UKUI Desktop Environment - en to de translation catalogue (146 entries)

en: Accessibility
de: Zugänglichkeit

en: Toggle magnifier
de: Lupe umschalten

en: Toggle screen reader
de: Screenreader umschalten

en: Toggle on-screen keyboard
de: On-Screen-Tastatur umschalten

en: On-screen keyboard
de: Bildschirm-Tastatur

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
de: Gibt an, ob die Bildschirmtastatur eingeschaltet ist.

en: Screen magnifier
de: Bildschirmlupe

en: Whether the screen magnifier is turned on.
de: Gibt an, ob die Bildschirmlupe eingeschaltet ist.

en: Screen reader
de: Screenreader (Sprachausgabe)

en: Whether the screen reader is turned on.
de: Gibt an, ob die Sprachausgabe aktiviert ist.

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
de: Die Auflösung, die zum Konvertieren von Schriftgrößen in Pixelgrößen verwendet wird, in Punkten pro Zoll.

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
de: Der Antialiasing-Typ, der beim Rendern von Schriftarten verwendet werden soll. Mögliche Werte sind: "none" für kein Antialiasing, "grayscale" für Standard-Graustufen-Antialiasing und "rgba" für Subpixel-Antialiasing (nur LCD-Bildschirme).

en: Hinting
de: Anspielend

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
de: Der Typ des Hinweises, der beim Rendern von Schriftarten verwendet werden soll. Mögliche Werte sind: "none" für kein Hinting, "slight" für basic, "medium" für moderates und "full" für maximales Hinting (kann zu Verzerrungen von Buchstabenformen führen).

en: RGBA order
de: RGBA-Reihenfolge

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
de: Die Reihenfolge der Subpixel-Elemente auf einem LCD-Bildschirm; Wird nur verwendet, wenn Antialiasing auf "RGBA" eingestellt ist. Mögliche Werte sind: "RGB" für Rot auf der linken Seite (am häufigsten), "bgr" für Blau auf der linken Seite, "vrgb" für Rot oben, "vbgr" für Rot unten.

en: Smartcard removal action
de: Aktion zum Entfernen von Smartcards

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
de: Legen Sie diesen Wert auf "keine", "lock_screen" oder "force_logout" fest. Die Aktion wird ausgeführt, wenn die für die Anmeldung verwendete Smartcard entfernt wird.

en: Disable touchpad while typing
de: Touchpad beim Tippen deaktivieren

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
de: Legen Sie diese Einstellung auf TRUE fest, wenn Sie Probleme haben, beim Tippen versehentlich auf das Touchpad zu treffen.

en: Enable mouse clicks with touchpad
de: Aktivieren von Mausklicks mit dem Touchpad

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
de: Stellen Sie diese Option auf TRUE, um Mausklicks durch Tippen auf das Touchpad senden zu können.

en: Enable vertical edge scrolling
de: Vertikales Scrollen am Rand aktivieren

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
de: Legen Sie diesen Wert auf TRUE fest, um einen vertikalen Bildlauf am Rand zuzulassen

en: Enable horizontal edge scrolling
de: Horizontales Scrollen am Rand aktivieren

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
de: Legen Sie diesen Wert auf TRUE fest, um einen horizontalen Bildlauf am Rand zuzulassen

en: Enable vertical two-finger scrolling
de: Vertikales Scrollen mit zwei Fingern aktivieren

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
de: Legen Sie diesen Wert auf TRUE fest, um einen vertikalen Bildlauf mit zwei Fingern zuzulassen

en: Enable horizontal two-finger scrolling
de: Horizontales Scrollen mit zwei Fingern aktivieren

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
de: Legen Sie diesen Wert auf TRUE fest, um horizontales Scrollen mit zwei Fingern zu ermöglichen

en: Natural scrolling
de: Natürliches Scrollen

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
de: Legen Sie diesen Wert auf true fest, um das natürliche (umgekehrte) Scrollen für Touchpads zu aktivieren

en: Enable touchpad
de: Touchpad aktivieren

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
de: Legen Sie diesen Wert auf TRUE fest, um alle Touchpads zu aktivieren.

en: Enabled two-finger button-click emulation
de: Zwei-Finger-Button-Click-Emulation aktiviert

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
de: 0 bis 3, 0 ist inaktiv, 1-3 ist eine Taste, die emuliert werden soll

en: Enable three-finger button-click emulation
de: Aktivieren der Drei-Finger-Emulation mit Tastenklicks

en: One finger tap button
de: Ein-Finger-Tipp-Taste

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
de: Wählen Sie die Tastenbelegung für das Tippen mit einem Finger aus. Unterstützte Werte sind: 1: linke Maustaste 2: mittlere Maustaste 3: rechte Maustaste

en: Two finger tap button
de: Tipptaste mit zwei Fingern

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
de: Wählen Sie die Tastenbelegung für das Tippen mit zwei Fingern aus. Unterstützte Werte sind: 1: linke Maustaste 2: mittlere Maustaste 3: rechte Maustaste

en: Three finger tap button
de: Drei-Finger-Tipp-Taste

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
de: Wählen Sie die Tastenbelegung für das Tippen mit drei Fingern aus. Unterstützte Werte sind: 1: linke Maustaste 2: mittlere Maustaste 3: rechte Maustaste

en: Touchpad button orientation
de: Ausrichtung der Touchpad-Tasten

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
de: Tauschen Sie die linke und rechte Taste für linkshändige Touchpads mit "links", "rechts" für Rechtshänder, "Maus", um der Mauseinstellung zu folgen.

en: Motion Acceleration
de: Bewegungsbeschleunigung

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
de: Beschleunigungsmultiplikator für Touchpad-Bewegungen. Der Wert -1 ist der Standardwert des Systems.

en: Motion Threshold
de: Bewegungsschwelle

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
de: Abstand in Pixeln, den der Zeiger bewegen muss, bevor die beschleunigte Touchpad-Bewegung aktiviert wird. Der Wert -1 ist der Standardwert des Systems.

en: Activation of this plugin
de: Aktivierung dieses Plugins

en: Whether this plugin would be activated by ukui-settings-daemon or not
de: Ob dieses Plugin von ukui-settings-daemon aktiviert wird oder nicht

en: Priority to use for this plugin
de: Priorität für die Verwendung dieses Plugins

en: Priority to use for this plugin in ukui-settings-daemon startup queue
de: Priorität, die für dieses Plugin in der Startwarteschlange von ukui-settings-daemon verwendet werden soll

en: Free percentage notify threshold
de: Schwellenwert für die kostenlose prozentuale Benachrichtigung

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
de: Prozentualer Schwellenwert für freien Speicherplatz für die anfängliche Warnung vor zu wenig Speicherplatz. Wenn der Prozentsatz des freien Speicherplatzes darunter fällt, wird eine Warnung angezeigt.

en: Subsequent free percentage notify threshold
de: Nachfolgender Schwellenwert für die kostenlose prozentuale Benachrichtigung

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
de: Geben Sie den Prozentsatz an, um den der freie Speicherplatz reduziert werden soll, bevor eine nachfolgende Warnung ausgegeben wird.

en: Free space no notify threshold
de: Freier Speicherplatz, kein Benachrichtigungsschwellenwert

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
de: Geben Sie einen Betrag in GB an. Wenn die Menge des freien Speicherplatzes größer ist, wird keine Warnung angezeigt.

en: Minimum notify period for repeated warnings
de: Mindestmitteilungsfrist für wiederholte Abmahnungen

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
de: Geben Sie eine Uhrzeit in Minuten an. Nachfolgende Warnungen für ein Volume werden nicht häufiger als in diesem Zeitraum angezeigt.

en: Mount paths to ignore
de: Zu ignorierende Pfade einbinden

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
de: Geben Sie eine Liste von Bereitstellungspfaden an, die ignoriert werden sollen, wenn der Speicherplatz knapp wird.

en: Show OSD notification
de: OSD-Benachrichtigung anzeigen

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
de: Ob eine OSD-Benachrichtigung angezeigt wird, um über Änderungen zu informieren

en: Volume step
de: Lautstärke-Schritt

en: Volume step as percentage of volume.
de: Volumenschritt in Prozent des Volumens.

en: Toggle touchpad
de: Touchpad umschalten

en: Binding to enable or disable the touchpad.
de: Bindung zum Aktivieren oder Deaktivieren des Touchpads.

en: Volume mute
de: Lautstärke stummschalten

en: Binding to mute the system volume.
de: Bindung zum Stummschalten der Systemlautstärke.

en: Volume down
de: Lautstärke verringern

en: Binding to lower the system volume.
de: Bindung, um die Systemlautstärke zu verringern.

en: Volume up
de: Lautstärke erhöhen

en: Binding to raise the system volume.
de: Bindung, um die Systemlautstärke zu erhöhen.

en: Shut down
de: Herunterfahren

en: Binding to shut down.
de: Bindung zum Herunterfahren.

en: Open the shutdown management interface
de: Öffnen Sie die Verwaltungsschnittstelle für das Herunterfahren

en: Binding to log out.
de: Bindung zum Abmelden.

en: Eject
de: Ausstoßen

en: Binding to eject an optical disc.
de: Bindung zum Auswerfen eines optischen Datenträgers.

en: Home folder
de: Benutzerordner

en: Binding to open the Home folder.
de: Bindung, um den Benutzerordner zu öffnen.

en: Search
de: Suchen

en: Binding to launch the search tool.
de: Bindung, um das Suchwerkzeug zu starten.

en: Launch email client
de: E-Mail-Client starten

en: Binding to launch the email client.
de: Bindung zum Starten des E-Mail-Clients.

en: Lock screen
de: Sperrbildschirm

en: Binding to lock the screen.
de: Bindung zum Sperren des Bildschirms.

en: Open System Settings
de: Öffnen Sie die Systemeinstellungen

en: Open Window Switch
de: Schalter "Fenster öffnen"

en: Binding to open system settings.
de: Bindung an geöffnete Systemeinstellungen.

en: Open File Manager
de: Dateimanager öffnen

en: Binding to open file manager.
de: Bindung an den geöffneten Dateimanager.

en: Launch help browser
de: Hilfe-Browser starten

en: Binding to launch the help browser.
de: Bindung zum Starten des Hilfebrowsers.

en: Launch calculator
de: Launch-Rechner

en: Binding to launch the calculator.
de: Bindung, um den Rechner zu starten.

en: Launch web browser
de: Webbrowser starten

en: Binding to launch the web browser.
de: Bindung zum Starten des Webbrowsers.

en: Launch media player
de: Media Player starten

en: Binding to launch the media player.
de: Bindung zum Starten des Media Players.

en: Play (or play/pause)
de: Wiedergabe (oder Wiedergabe/Pause)

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
de: Bindung, um die Wiedergabe zu starten (oder Wiedergabe/Pause umzuschalten).

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Binding to pause playback.
de: Bindung zum Anhalten der Wiedergabe.

en: Stop playback
de: Wiedergabe stoppen

en: Binding to stop playback.
de: Bindung zum Beenden der Wiedergabe.

en: Previous track
de: Vorheriger Track

en: Binding to skip to previous track.
de: Bindung, um zum vorherigen Titel zu springen.

en: Next track
de: Nächster Track

en: Binding to skip to next track.
de: Bindung, um zum nächsten Titel zu springen.

en: Binding to show the screen magnifier
de: Bindung zum Anzeigen der Bildschirmlupe

en: Binding to start the screen reader
de: Bindung zum Starten der Sprachausgabe

en: Binding to show the on-screen keyboard
de: Bindung zum Anzeigen der Bildschirmtastatur

en: Open mate terminal.
de: Öffnen Sie die Verknüpfungsklemme.

en: Take a screenshot
de: Machen Sie einen Screenshot

en: Binding to take a screenshot.
de: Bindung zum Erstellen eines Screenshots.

en: Take a screenshot of a window
de: Screenshot eines Fensters machen

en: Binding to take a screenshot of a window.
de: Bindung, um einen Screenshot eines Fensters zu erstellen.

en: Take a screenshot of an area
de: Screenshot eines Bereichs machen

en: Binding to take a screenshot of an area.
de: Bindung, um einen Screenshot eines Bereichs zu erstellen.

en: Binding open the kylin-asrassistant.
de: Bindung öffnen Sie den kylin-asrassistant.

en: Show Displays in Notification Area
de: Anzeigen im Infobereich anzeigen

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
de: Ob ein Benachrichtigungssymbol mit anzeigebezogenen Dingen im Panel angezeigt werden soll.

en: Do not touch monitor configuration
de: Monitorkonfiguration nicht berühren

en: Usually, ukui-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
de: Normalerweise konfiguriert der ukui-settings-daemon interne und externe Monitore entsprechend den turn_on_external_monitors_at_startup und turn_on_laptop_monitor_at_startup Einstellungen und bestimmt einen geeigneten Klon-/Side-by-Side-Modus. Wenn Sie diese Taste auf "True" setzen, wird dies deaktiviert, und die Monitoreinstellungen werden überhaupt nicht geändert (es sei denn, es liegt eine explizite Benutzerkonfiguration vor).

en: Turn on external monitor after system boot
de: Externen Monitor nach dem Systemstart einschalten

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
de: Schalten Sie den externen Monitor nach dem Systemstart ein, wenn der Benutzer beim Systemstart einen externen Monitor anschließt.

en: Turn on laptop monitor after system boot
de: Schalten Sie den Laptop-Monitor nach dem Systemstart ein

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
de: Schalten Sie den Laptop-Monitor nach dem Systemstart ein, wenn der Benutzer beim Systemstart einen externen Monitor anschließt.

en: File for default configuration for RandR
de: Datei für die Standardkonfiguration für RandR

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
de: Das XRandR-Plugin sucht nach einer Standardkonfiguration in der Datei, die durch diesen Schlüssel angegeben wird. Dies ähnelt der ~/.config/monitors.xml, die normalerweise in den Home-Verzeichnissen der Benutzer gespeichert wird. Wenn ein Benutzer nicht über eine solche Datei verfügt oder über eine Datei verfügt, die nicht mit der Konfiguration der Monitore des Benutzers übereinstimmt, wird stattdessen die mit diesem Schlüssel angegebene Datei verwendet.

en: UKUI Settings Daemon
de: Daemon für UKUI-Einstellungen

en: Unflod Ukui Sidebar
de: Unflod Ukui Seitenleiste

en: Open the system monitor
de: Öffnen Sie den Systemmonitor

en: Open the internet connection
de: Öffnen Sie die Internetverbindung

en: Unflod Ukui Search
de: Unflod Ukui Suchen

en: Kylin Display Switch
de: Kylin Display-Schalter

en: If the night light mode is enabled
de: Wenn der Nachtlichtmodus aktiviert ist

en: Temperature of the display when enabled
de: Temperatur des Displays, wenn aktiviert

en: Use the sunrise and sunset
de: Nutze den Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

en: The start time
de: Die Startzeit

en: The end time
de: Die Endzeit

en: The last detected position
de: Die zuletzt erkannte Position

en: Mouse wheel speed
de: Geschwindigkeit des Mausrads
