UKUI Desktop Environment - en to es translation catalogue (149 entries)

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Toggle magnifier
es: Lupa de alternancia

en: Toggle screen reader
es: Alternar lector de pantalla

en: Toggle on-screen keyboard
es: Alternar el teclado en pantalla

en: On-screen keyboard
es: Teclado en pantalla

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
es: Si el teclado en pantalla está activado.

en: Screen magnifier
es: Lupa de pantalla

en: Whether the screen magnifier is turned on.
es: Si la lupa de pantalla está encendida.

en: Screen reader
es: Lector de pantalla

en: Whether the screen reader is turned on.
es: Si el lector de pantalla está activado.

en: DPI
es: PPP

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
es: La resolución utilizada para convertir tamaños de fuente a tamaños de píxel, en puntos por pulgada.

en: Antialiasing
es: Suavizado de contorno

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
es: El tipo de suavizado que se va a utilizar al representar fuentes. Los valores posibles son: "ninguno" para ningún suavizado, "escala de grises" para el suavizado de contorno de escala de grises estándar y "rgba" para el suavizado de contorno de subpíxeles (solo pantallas LCD).

en: Hinting
es: Alusión

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
es: El tipo de sugerencia que se va a utilizar al representar fuentes. Los valores posibles son: "ninguno" para ninguna insinuación, "leve" para básico, "medio" para moderado y "completo" para sugerencia máxima (puede causar distorsión de las formas de las letras).

en: RGBA order
es: Orden RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
es: El orden de los elementos de subpíxeles en una pantalla LCD; Solo se usa cuando el suavizado de contorno está configurado en "RGBA". Los valores posibles son: "rgb" para el rojo a la izquierda (el más común), "bgr" para el azul a la izquierda, "vrgb" para el rojo en la parte superior, "vbgr" para el rojo en la parte inferior.

en: Smartcard removal action
es: Acción de eliminación de la tarjeta inteligente

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
es: Establézcalo en uno de "ninguno", "lock_screen" o "force_logout". La acción se realizará cuando se retire la tarjeta inteligente utilizada para el inicio de sesión.

en: Disable touchpad while typing
es: Desactivar el panel táctil mientras se escribe

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
es: Establézcalo en TRUE si tiene problemas al golpear accidentalmente el panel táctil mientras escribe.

en: Enable mouse clicks with touchpad
es: Habilitar los clics del mouse con el panel táctil

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
es: Establézcalo en TRUE para poder enviar clics del mouse tocando el panel táctil.

en: Enable vertical edge scrolling
es: Habilitar el desplazamiento de bordes verticales

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
es: Establézcalo en TRUE para permitir el desplazamiento vertical de los bordes

en: Enable horizontal edge scrolling
es: Habilitar el desplazamiento de bordes horizontales

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
es: Establézcalo en TRUE para permitir el desplazamiento horizontal de los bordes

en: Enable vertical two-finger scrolling
es: Habilitar el desplazamiento vertical con dos dedos

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
es: Establézcalo en TRUE para permitir el desplazamiento vertical con dos dedos

en: Enable horizontal two-finger scrolling
es: Habilitar el desplazamiento horizontal con dos dedos

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
es: Establézcalo en TRUE para permitir el desplazamiento horizontal con dos dedos

en: Natural scrolling
es: Desplazamiento natural

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
es: Establézcalo en true para habilitar el desplazamiento natural (inverso) de los paneles táctiles

en: Enable touchpad
es: Habilitar el panel táctil

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
es: Establézcalo en TRUE para habilitar todos los paneles táctiles.

en: Enabled two-finger button-click emulation
es: Se habilitó la emulación de clic de botón con dos dedos

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
es: De 0 a 3, 0 está inactivo, 1-3 es el botón a emular

en: Enable three-finger button-click emulation
es: Habilitación de la emulación con tres botones

en: One finger tap button
es: Botón de toque con un dedo

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
es: Seleccione la asignación de botones para tocar con un dedo. Los valores admitidos son: 1: botón izquierdo del ratón 2: botón central del ratón 3: botón derecho del ratón

en: Two finger tap button
es: Botón de toque con dos dedos

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
es: Seleccione la asignación de botones para tocar con dos dedos. Los valores admitidos son: 1: botón izquierdo del ratón 2: botón central del ratón 3: botón derecho del ratón

en: Three finger tap button
es: Botón de toque con tres dedos

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
es: Seleccione la asignación de botones para tocar con tres dedos. Los valores admitidos son: 1: botón izquierdo del ratón 2: botón central del ratón 3: botón derecho del ratón

en: Touchpad button orientation
es: Orientación de los botones del panel táctil

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
es: Cambie los botones izquierdo y derecho para los paneles táctiles para zurdos con 'izquierda', 'derecha' para diestros, 'mouse' para seguir la configuración del mouse.

en: Motion Acceleration
es: Aceleración de movimiento

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
es: Multiplicador de aceleración para el movimiento del panel táctil. Un valor de -1 es el valor predeterminado del sistema.

en: Motion Threshold
es: Umbral de movimiento

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
es: Distancia en píxeles que el puntero debe mover antes de que se active el movimiento acelerado del panel táctil. Un valor de -1 es el valor predeterminado del sistema.

en: Activation of this plugin
es: Activación de este plugin

en: Whether this plugin would be activated by ukui-settings-daemon or not
es: Si este plugin sería activado por ukui-settings-daemon o no

en: Priority to use for this plugin
es: Prioridad de uso para este plugin

en: Priority to use for this plugin in ukui-settings-daemon startup queue
es: Prioridad a utilizar para este plugin en la cola de inicio de ukui-settings-daemon

en: Free percentage notify threshold
es: Umbral de notificación de porcentaje libre

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
es: Umbral de porcentaje de espacio libre para la advertencia inicial de poco espacio en disco. Si el porcentaje de espacio libre cae por debajo de esto, se mostrará una advertencia.

en: Subsequent free percentage notify threshold
es: Umbral de notificación de porcentaje libre posterior

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
es: Especifique el porcentaje en el que se debe reducir el espacio libre en disco antes de emitir una advertencia posterior.

en: Free space no notify threshold
es: Espacio libre, sin umbral de notificación

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
es: Especifique una cantidad en GB. Si la cantidad de espacio libre es mayor que esto, no se mostrará ninguna advertencia.

en: Minimum notify period for repeated warnings
es: Período mínimo de notificación para advertencias repetidas

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
es: Especifique un tiempo en minutos. Las advertencias posteriores de un volumen no aparecerán con más frecuencia que este período.

en: Mount paths to ignore
es: Montar rutas de acceso para ignorar

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
es: Especifique una lista de rutas de montaje que se omitirán cuando se queden sin espacio.

en: Show OSD notification
es: Mostrar notificación OSD

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
es: Si se muestra una notificación OSD para notificar los cambios

en: Volume step
es: Paso de volumen

en: Volume step as percentage of volume.
es: Paso de volumen como porcentaje del volumen.

en: Toggle touchpad
es: Alternar panel táctil

en: Binding to enable or disable the touchpad.
es: Enlace para activar o desactivar el panel táctil.

en: Volume mute
es: Silenciar el volumen

en: Binding to mute the system volume.
es: Enlace para silenciar el volumen del sistema.

en: Volume down
es: Bajar volumen

en: Binding to lower the system volume.
es: Enlace para reducir el volumen del sistema.

en: Volume up
es: Subir volumen

en: Binding to raise the system volume.
es: Enlace para aumentar el volumen del sistema.

en: Shut down
es: Apaga

en: Binding to shut down.
es: Encuadernación para apagar.

en: Open the shutdown management interface
es: Abra la interfaz de administración de apagado

en: Binding to log out.
es: Enlace para cerrar la sesión.

en: Eject
es: Expulsar

en: Binding to eject an optical disc.
es: Encuadernación para expulsar un disco óptico.

en: Home folder
es: Carpeta de inicio

en: Binding to open the Home folder.
es: Enlace para abrir la carpeta Inicio.

en: Search
es: Buscar

en: Binding to launch the search tool.
es: Enlace para iniciar la herramienta de búsqueda.

en: Launch email client
es: Iniciar cliente de correo electrónico

en: Binding to launch the email client.
es: Enlace para iniciar el cliente de correo electrónico.

en: Lock screen
es: Pantalla de bloqueo

en: Binding to lock the screen.
es: Encuadernación para bloquear la pantalla.

en: Open System Settings
es: Abra la configuración del sistema

en: Open Window Switch
es: Interruptor de ventana abierta

en: Binding to open system settings.
es: Enlace para abrir la configuración del sistema.

en: Open File Manager
es: Abra el Administrador de archivos

en: Binding to open file manager.
es: Enlace para abrir el administrador de archivos.

en: Launch help browser
es: Iniciar el explorador de ayuda

en: Binding to launch the help browser.
es: Enlace para iniciar el explorador de ayuda.

en: Launch calculator
es: Iniciar calculadora

en: Binding to launch the calculator.
es: Enlace para iniciar la calculadora.

en: Launch web browser
es: Inicie el navegador web

en: Binding to launch the web browser.
es: Enlace para iniciar el explorador web.

en: Launch media player
es: Inicie el reproductor multimedia

en: Binding to launch the media player.
es: Enlace para iniciar el reproductor multimedia.

en: Play (or play/pause)
es: Reproducir (o reproducir/pausar)

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
es: Enlace para iniciar la reproducción (o alternar reproducción/pausa).

en: Pause playback
es: Pausar la reproducción

en: Binding to pause playback.
es: Enlace para pausar la reproducción.

en: Stop playback
es: Detener la reproducción

en: Binding to stop playback.
es: Enlace para detener la reproducción.

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Binding to skip to previous track.
es: Enlace para saltar a la pista anterior.

en: Next track
es: Siguiente pista

en: Binding to skip to next track.
es: Enlace para saltar a la siguiente pista.

en: Binding to show the screen magnifier
es: Enlace para mostrar la lupa de pantalla

en: Binding to start the screen reader
es: Enlace para iniciar el lector de pantalla

en: Binding to show the on-screen keyboard
es: Enlace para mostrar el teclado en pantalla

en: Open mate terminal.
es: Abra el terminal de mate.

en: Take a screenshot
es: Hacer una captura de pantalla

en: Binding to take a screenshot.
es: Encuadernación para hacer una captura de pantalla.

en: Take a screenshot of a window
es: Hacer una captura de pantalla de una ventana

en: Binding to take a screenshot of a window.
es: Enlace para tomar una captura de pantalla de una ventana.

en: Take a screenshot of an area
es: Tomar una captura de pantalla de un área

en: Binding to take a screenshot of an area.
es: Encuadernación para tomar una captura de pantalla de un área.

en: Binding open the kylin-asrassistant.
es: Encuadernación abre el kylin-asrassistant.

en: Show Displays in Notification Area
es: Mostrar pantallas en el área de notificación

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
es: Si se debe mostrar un icono de notificación con cosas relacionadas con la pantalla en el panel.

en: Do not touch monitor configuration
es: No toque la configuración del monitor

en: Usually, ukui-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
es: Por lo general, ukui-settings-daemon configura los monitores internos y externos de acuerdo con la configuración de turn_on_external_monitors_at_startup y turn_on_laptop_monitor_at_startup y determina un modo de clonación/lado a lado apropiado. Al establecer esta clave en True, se deshabilita esto y la configuración del monitor no se toca en absoluto (a menos que haya una configuración de usuario explícita).

en: Turn on external monitor after system boot
es: Encienda el monitor externo después del arranque del sistema

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
es: Encienda el monitor externo después del arranque del sistema si el usuario conecta el monitor externo en el arranque del sistema.

en: Turn on laptop monitor after system boot
es: Encienda el monitor de la computadora portátil después del arranque del sistema

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
es: Encienda el monitor de la computadora portátil después del arranque del sistema si el usuario conecta el monitor externo en el arranque del sistema.

en: File for default configuration for RandR
es: Archivo para la configuración predeterminada de RandR

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
es: El plugin XRandR buscará una configuración predeterminada en el archivo especificado por esta clave. Esto es similar al ~/.config/monitors.xml que normalmente se almacena en los directorios personales de los usuarios. Si un usuario no tiene un archivo de este tipo, o tiene uno que no coincide con la configuración de monitores del usuario, se utilizará el archivo especificado por esta clave en su lugar.

en: UKUI Settings Daemon
es: Demonio de configuración de UKUI

en: Unflod Ukui Sidebar
es: Barra lateral de Unflod Ukui

en: Open the system monitor
es: Abra el monitor del sistema

en: Open the internet connection
es: Abre la conexión a Internet

en: Unflod Ukui Search
es: Unflod Ukui Buscar

en: Kylin Display Switch
es: Interruptor de pantalla Kylin

en: Kylin Asrassistant
es: Kylin Asrasistente

en: If the night light mode is enabled
es: Si el modo de luz nocturna está activado

en: Temperature of the display when enabled
es: Temperatura de la pantalla cuando está habilitada

en: Use the sunrise and sunset
es: Aprovecha el amanecer y el atardecer

en: The start time
es: La hora de inicio

en: The end time
es: El fin de los tiempos

en: The last detected position
es: La última posición detectada

en: Mouse wheel speed
es: Velocidad de la rueda del ratón
