UKUI Desktop Environment - en to fr translation catalogue (145 entries)

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Toggle magnifier
fr: Loupe à bascule

en: Toggle screen reader
fr: Basculer le lecteur d’écran

en: Toggle on-screen keyboard
fr: Basculer le clavier à l’écran

en: On-screen keyboard
fr: Clavier à l’écran

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
fr: Indique si le clavier à l’écran est activé.

en: Screen magnifier
fr: Loupe d’écran

en: Whether the screen magnifier is turned on.
fr: Si la loupe d’écran est activée.

en: Screen reader
fr: Lecteur d’écran

en: Whether the screen reader is turned on.
fr: Indique si le lecteur d’écran est activé.

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
fr: Résolution utilisée pour convertir les tailles de police en tailles de pixels, en points par pouce.

en: Antialiasing
fr: Anticrénelage

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
fr: Type d’anticrénelage à utiliser lors du rendu des polices. Les valeurs possibles sont : « none » pour l’absence d’anticrénelage, « niveaux de gris » pour l’anticrénelage standard en niveaux de gris et « rgba » pour l’anticrénelage des sous-pixels (écrans LCD uniquement).

en: Hinting
fr: Allusion

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
fr: Type d’indication à utiliser lors du rendu des polices. Les valeurs possibles sont : « aucune » pour l’absence d’indications, « légère » pour les données de base, « moyenne » pour les valeurs modérées et « complètes » pour les indications maximales (peut entraîner une distorsion des formes des lettres).

en: RGBA order
fr: Ordre RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
fr: L’ordre des éléments de sous-pixels sur un écran LCD ; Utilisé uniquement lorsque l’anticrénelage est réglé sur « RGBA ». Les valeurs possibles sont : « rgb » pour le rouge à gauche (le plus courant), « bgr » pour le bleu à gauche, « vrgb » pour le rouge en haut, « vbgr » pour le rouge en bas.

en: Smartcard removal action
fr: Action de suppression de la carte à puce

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
fr: Définissez-le sur l’une des options suivantes : « none », « lock_screen » ou « force_logout ». L’action sera effectuée lorsque la carte à puce utilisée pour la connexion sera supprimée.

en: Disable touchpad while typing
fr: Désactiver le pavé tactile pendant la saisie

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
fr: Réglez-le sur TRUE si vous rencontrez des problèmes en appuyant accidentellement sur le pavé tactile pendant la saisie.

en: Enable mouse clicks with touchpad
fr: Activer les clics de souris avec le pavé tactile

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
fr: Réglez-le sur TRUE pour pouvoir envoyer des clics de souris en appuyant sur le pavé tactile.

en: Enable vertical edge scrolling
fr: Activer le défilement vertical des bords

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
fr: Réglez-le sur TRUE pour permettre le défilement vertical des bords

en: Enable horizontal edge scrolling
fr: Activer le défilement horizontal des bords

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
fr: Réglez-le sur TRUE pour permettre le défilement horizontal des bords

en: Enable vertical two-finger scrolling
fr: Activer le défilement vertical à deux doigts

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
fr: Réglez-le sur TRUE pour permettre le défilement vertical à deux doigts

en: Enable horizontal two-finger scrolling
fr: Activer le défilement horizontal à deux doigts

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
fr: Réglez-le sur TRUE pour permettre le défilement horizontal à deux doigts

en: Natural scrolling
fr: Défilement naturel

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
fr: Réglez-le sur true pour activer le défilement naturel (inversé) pour les pavés tactiles

en: Enable touchpad
fr: Activer le pavé tactile

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
fr: Réglez-le sur TRUE pour activer tous les pavés tactiles.

en: Enabled two-finger button-click emulation
fr: Activation de l’émulation de clic de bouton à deux doigts

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
fr: 0 à 3, 0 est inactif, 1-3 est le bouton à émuler

en: Enable three-finger button-click emulation
fr: Activer l’émulation de bouton-clic à trois doigts

en: One finger tap button
fr: Bouton d’appui à un doigt

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
fr: Sélectionnez le mappage des boutons pour une pression d’un doigt. Les valeurs prises en charge sont les suivantes : 1 : bouton gauche de la souris 2 : bouton central de la souris 3 : bouton droit de la souris

en: Two finger tap button
fr: Bouton d’appui à deux doigts

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
fr: Sélectionnez le mappage des boutons pour un toucher à deux doigts. Les valeurs prises en charge sont les suivantes : 1 : bouton gauche de la souris 2 : bouton central de la souris 3 : bouton droit de la souris

en: Three finger tap button
fr: Bouton à trois doigts

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
fr: Sélectionnez le mappage des boutons pour appuyer avec trois doigts. Les valeurs prises en charge sont les suivantes : 1 : bouton gauche de la souris 2 : bouton central de la souris 3 : bouton droit de la souris

en: Touchpad button orientation
fr: Orientation des boutons du pavé tactile

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
fr: Échangez les boutons gauche et droit pour les pavés tactiles gauchers avec « gauche », « droite » pour droitier, « souris » pour suivre le réglage de la souris.

en: Motion Acceleration
fr: Accélération de mouvement

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
fr: Multiplicateur d’accélération pour le mouvement du pavé tactile. La valeur par défaut du système est -1.

en: Motion Threshold
fr: Seuil de mouvement

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
fr: Distance en pixels que le pointeur doit déplacer avant que le mouvement accéléré du pavé tactile ne soit activé. La valeur par défaut du système est -1.

en: Activation of this plugin
fr: Activation de ce plugin

en: Whether this plugin would be activated by ukui-settings-daemon or not
fr: Si ce plugin doit être activé par ukui-settings-daemon ou non

en: Priority to use for this plugin
fr: Priorité à utiliser pour ce plugin

en: Priority to use for this plugin in ukui-settings-daemon startup queue
fr: Priorité à utiliser pour ce plugin dans la file d’attente de démarrage ukui-settings-daemon

en: Free percentage notify threshold
fr: Seuil de notification en pourcentage gratuit

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
fr: Seuil de pourcentage d’espace libre pour l’avertissement initial d’un espace disque insuffisant. Si le pourcentage d’espace libre tombe en dessous de cette valeur, un avertissement s’affiche.

en: Subsequent free percentage notify threshold
fr: Seuil de notification du pourcentage gratuit subséquent

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
fr: Spécifiez le pourcentage de réduction de l’espace disque disponible avant d’émettre un avertissement ultérieur.

en: Free space no notify threshold
fr: Espace libre sans seuil de notification

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
fr: Spécifiez un montant en Go. Si la quantité d’espace libre est supérieure à cette valeur, aucun avertissement ne s’affiche.

en: Minimum notify period for repeated warnings
fr: Délai de notification minimal pour les avertissements répétés

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
fr: Spécifiez une durée en minutes. Les avertissements suivants pour un volume n’apparaîtront pas plus souvent que cette période.

en: Mount paths to ignore
fr: Chemins de montage à ignorer

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
fr: Spécifiez une liste de chemins de montage à ignorer lorsqu’ils manquent d’espace.

en: Show OSD notification
fr: Afficher la notification OSD

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
fr: Si une notification OSD s’affiche pour signaler les modifications

en: Volume step
fr: Pas de volume

en: Volume step as percentage of volume.
fr: Pas de volume en pourcentage du volume.

en: Toggle touchpad
fr: Basculer le pavé tactile

en: Binding to enable or disable the touchpad.
fr: Liaison pour activer ou désactiver le pavé tactile.

en: Volume mute
fr: Couper le son du volume

en: Binding to mute the system volume.
fr: Liaison pour couper le son du volume système.

en: Volume down
fr: Baisser le volume

en: Binding to lower the system volume.
fr: Liaison pour réduire le volume du système.

en: Volume up
fr: Augmenter le volume

en: Binding to raise the system volume.
fr: Liaison pour augmenter le volume du système.

en: Shut down
fr: Arrêter

en: Binding to shut down.
fr: Liaison pour s’arrêter.

en: Open the shutdown management interface
fr: Ouvrir l’interface de gestion des arrêts

en: Binding to log out.
fr: Liaison pour se déconnecter.

en: Eject
fr: Éjecter

en: Binding to eject an optical disc.
fr: Liaison pour éjecter un disque optique.

en: Home folder
fr: Dossier d’accueil

en: Binding to open the Home folder.
fr: Liaison pour ouvrir le dossier d’accueil.

en: Search
fr: Rechercher

en: Binding to launch the search tool.
fr: Liaison pour lancer l’outil de recherche.

en: Launch email client
fr: Lancer le client de messagerie

en: Binding to launch the email client.
fr: Liaison pour lancer le client de messagerie.

en: Lock screen
fr: Écran de verrouillage

en: Binding to lock the screen.
fr: Reliure pour verrouiller l’écran.

en: Open System Settings
fr: Ouvrez les paramètres système

en: Open Window Switch
fr: Commutateur de fenêtre ouverte

en: Binding to open system settings.
fr: Liaison pour ouvrir les paramètres système.

en: Open File Manager
fr: Ouvrir le Gestionnaire de fichiers

en: Binding to open file manager.
fr: Liaison à l’ouverture du gestionnaire de fichiers.

en: Launch help browser
fr: Lancez le navigateur d’aide

en: Binding to launch the help browser.
fr: Liaison pour lancer le navigateur d’aide.

en: Launch calculator
fr: Lancer la calculatrice

en: Binding to launch the calculator.
fr: Liaison pour lancer la calculatrice.

en: Launch web browser
fr: Lancer le navigateur Web

en: Binding to launch the web browser.
fr: Liaison pour lancer le navigateur web.

en: Launch media player
fr: Lancer le lecteur multimédia

en: Binding to launch the media player.
fr: Liaison pour lancer le lecteur multimédia.

en: Play (or play/pause)
fr: Lecture (ou lecture/pause)

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
fr: Liaison pour démarrer la lecture (ou basculer lecture/pause).

en: Pause playback
fr: Mettre la lecture en pause

en: Binding to pause playback.
fr: Liaison pour mettre la lecture en pause.

en: Stop playback
fr: Arrêter la lecture

en: Binding to stop playback.
fr: Liaison pour arrêter la lecture.

en: Previous track
fr: Piste précédente

en: Binding to skip to previous track.
fr: Liaison pour passer à la piste précédente.

en: Next track
fr: Piste suivante

en: Binding to skip to next track.
fr: Liaison pour passer à la piste suivante.

en: Binding to show the screen magnifier
fr: Reliure pour afficher la loupe d’écran

en: Binding to start the screen reader
fr: Liaison pour démarrer le lecteur d’écran

en: Binding to show the on-screen keyboard
fr: Liaison pour afficher le clavier à l’écran

en: Open mate terminal.
fr: Ouvrez la borne de contrainte.

en: Take a screenshot
fr: Prendre une capture d’écran

en: Binding to take a screenshot.
fr: Liaison pour prendre une capture d’écran.

en: Take a screenshot of a window
fr: Prendre une capture d’écran d’une fenêtre

en: Binding to take a screenshot of a window.
fr: Liaison pour prendre une capture d’écran d’une fenêtre.

en: Take a screenshot of an area
fr: Prendre une capture d’écran d’une zone

en: Binding to take a screenshot of an area.
fr: Liaison pour prendre une capture d’écran d’une zone.

en: Binding open the kylin-asrassistant.
fr: Liaison ouvrir le kylin-asrassistant.

en: Show Displays in Notification Area
fr: Afficher les affichages dans la zone de notification

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
fr: Si une icône de notification avec des éléments liés à l’affichage doit être affichée dans le panneau.

en: Do not touch monitor configuration
fr: Ne touchez pas à la configuration de l’écran

en: Usually, ukui-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
fr: Habituellement, ukui-settings-daemon configure les moniteurs internes et externes en fonction des paramètres turn_on_external_monitors_at_startup et turn_on_laptop_monitor_at_startup et détermine un mode de clonage/côte à côte approprié. La définition de cette touche sur True désactive cette option et les paramètres du moniteur ne sont pas du tout modifiés (sauf s’il existe une configuration utilisateur explicite).

en: Turn on external monitor after system boot
fr: Activer le moniteur externe après le démarrage du système

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
fr: Activez le moniteur externe après le démarrage du système si l’utilisateur branche un moniteur externe au démarrage du système.

en: Turn on laptop monitor after system boot
fr: Allumer l’écran de l’ordinateur portable après le démarrage du système

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
fr: Allumez le moniteur de l’ordinateur portable après le démarrage du système si l’utilisateur branche un moniteur externe au démarrage du système.

en: File for default configuration for RandR
fr: Fichier de configuration par défaut pour RandR

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
fr: Le plugin XRandR recherchera une configuration par défaut dans le fichier spécifié par cette clé. Ceci est similaire au fichier ~/.config/monitors.xml qui est normalement stocké dans les répertoires personnels des utilisateurs. Si un utilisateur ne dispose pas d’un tel fichier, ou s’il en possède un qui ne correspond pas à la configuration des moniteurs de l’utilisateur, le fichier spécifié par cette clé sera utilisé à la place.

en: UKUI Settings Daemon
fr: Démon des paramètres UKUI

en: Open the system monitor
fr: Ouvrez le moniteur système

en: Open the internet connection
fr: Ouvrez la connexion Internet

en: Kylin Display Switch
fr: Commutateur d’affichage Kylin

en: If the night light mode is enabled
fr: Si le mode veilleuse est activé

en: Temperature of the display when enabled
fr: Température de l’écran lorsqu’il est activé

en: Use the sunrise and sunset
fr: Utilisez le lever et le coucher du soleil

en: The start time
fr: L’heure de début

en: The end time
fr: Le temps de la fin

en: The last detected position
fr: La dernière position détectée

en: Mouse wheel speed
fr: Vitesse de la molette de la souris
