ukwm master - en to de translation catalogue (72 entries)

en: Modifier to use for extended window management operations
de: Zusatztaste für erweiterte Aktionen der Fensterverwaltung

en: This key will initiate the “overlay”, which is a combination window overview and application launching system. The default is intended to be the “Windows key” on PC hardware. It’s expected that this binding either the default or set to the empty string.
de: Dieser Schlüssel wird die »Überlagerung« auslösen, d.h. eine kombinierte Fensterübersicht und ein System zum Starten von Anwendungen. Als Voreinstellung ist die Windows-Taste der Tastatur von PC-Hardware vorgesehen. Man geht davon aus, dass diese Tastenverknüpfung entweder die Vorgabe ist oder als leere Zeichenkette gesetzt ist.

en: Attach modal dialogs
de: Modale Dialoge anhängen

en: When true, instead of having independent titlebars, modal dialogs appear attached to the titlebar of the parent window and are moved together with the parent window.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, erscheinen anstelle unabhängiger Titelleisten an die Titelleisten des Elternfensters angehängte modale Dialoge, welche zusammen mit dem Elternfenster bewegt werden.

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
de: Kantenplatzierung beim Berühren der Bildschirmränder mit Fenstern aktivieren

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
de: Falls aktiviert, wird bei Berührung eines Fensters mit den senkrechten Bildschirmrändern dieses vertikal maximiert und horizontal angepasst, um die Hälfte des verfügbaren Bereiches zu belegen. Eine Berührung mit dem oberen Bildschirmrand maximiert das Fenster vollständig.

en: Workspaces are managed dynamically
de: Arbeitsflächen sollen dynamisch verwaltet werden

en: Determines whether workspaces are managed dynamically or whether there’s a static number of workspaces (determined by the num-workspaces key in org.gnome.desktop.wm.preferences).
de: Legt fest, ob Arbeitsflächen dynamisch verwaltet werden sollen, oder ob es eine feste Anzahl Arbeitsflächen gibt (welche durch den Schlüssel num-workspaces in org.gnome.desktop.wm.preferences festgelegt wird).

en: Workspaces only on primary
de: Nur primärer Arbeitsflächenwechsel

en: Determines whether workspace switching should happen for windows on all monitors or only for windows on the primary monitor.
de: Legt fest, ob Arbeitsflächenwechsel für alle Fenster auf allen Bildschirmen oder nur für Fenster auf dem primären Bildschirm ausgeführt werden soll.

en: No tab popup
de: Keine Tab-Anzeige

en: Determines whether the use of popup and highlight frame should be disabled for window cycling.
de: Legt fest, ob beim Durchblättern der Fenster die Tab-Anzeige und die Hervorhebung des Rahmens deaktiviert werden soll.

en: Delay focus changes until the pointer stops moving
de: Fokus-Änderungen verzögern, bis der Zeiger aufhört sich zu bewegen

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focus will not be changed immediately when entering a window, but only after the pointer stops moving.
de: Falls dieser Schlüssel gesetzt ist und der Fokusmodus entweder »sloppy« oder »mouse« ist, wird der Fokus nicht sofort beim Erreichen eines Fensters geändert, sondern erst, wenn der Zeiger aufhört sich zu bewegen.

en: Draggable border width
de: Breite der ziehbaren Ränder

en: The amount of total draggable borders. If the theme’s visible borders are not enough, invisible borders will be added to meet this value.
de: Die Gesamtbreite ziehbarer Ränder. Falls die im Thema sichtbaren Ränder nicht ausreichen, werden unsichtbare Ränder hinzugefügt, um diesen Wert zu erreichen.

en: Auto maximize nearly monitor sized windows
de: Fenster nahe der Bildschirmgröße automatisch maximieren

en: If enabled, new windows that are initially the size of the monitor automatically get maximized.
de: Wenn aktiviert, werden neue Fenster, die beim Öffnen nahezu die Größe des Bildschirms haben, direkt maximiert.

en: Place new windows in the center
de: Neue Fenster in der Mitte platzieren

en: When true, the new windows will always be put in the center of the active screen of the monitor.
de: Falls wahr, so werden neue Fenster immer in der Mitte des aktiven Bildschirms platziert

en: Enable experimental features
de: Experimentelle Funktionsmerkmale aktivieren

en: To enable experimental features, add the feature keyword to the list. Whether the feature requires restarting the compositor depends on the given feature. Any experimental feature is not required to still be available, or configurable. Don’t expect adding anything in this setting to be future proof. Currently possible keywords: • “scale-monitor-framebuffer” — makes ukwm default to layout logical monitors in a logical pixel coordinate space, while scaling monitor framebuffers instead of window content, to manage HiDPI monitors. Does not require a restart. • “remote-desktop” — enables remote desktop support. To support remote desktop with screen sharing, “screen-cast” must also be enabled. • “screen-cast” — enables screen cast support.
de: Um experimentelle Funktionsmerkmale zu aktivieren, fügen Sie das entsprechende Schlüsselwort zur Liste hinzu. Möglicherweise muss der Compositor neu gestartet werden, um es zu aktivieren, dies ist vom Funktionsmerkmal abhängig. Für diese experimentellen Funktionsmerkmale gilt, dass sie nicht unbedingt dauerhaft verfügbar sein werden, oder Einstellungen möglich sind. Derzeit mögliche Schlüsselwörter: • »scale-monitor-framebuffer« – weist Ukwm an, in der Voreinstellung logische Bildschirme in einem logischen Pixel-Koordinatensystem anzuordnen, wobei die Bildschirm-Framebuffer anstelle der Fensterinhalte skaliert werden, um HiDPI-Bildschirme besser versorgen zu können. Dafür ist kein Neustart erforderlich. • »remote-desktop« – aktiviert Remotedesktop-Unterstützung. Um das Teilen von Bildschirmen mittels Remotedesktop zu unterstützen, muss »screen-cast« ebenfalls aktiviert sein. • »screen-cast« – aktiviert »screen cast«-Unterstützung.

en: Select window from tab popup
de: Fenster aus Tab-Anzeige auswählen

en: Cancel tab popup
de: Tab-Anzeige abbrechen

en: Switch monitor configurations
de: Bildschirmkonfigurationen wechseln

en: Rotates the built-in monitor configuration
de: Wechselt die Konfiguration des eingebauten Bildschirms

en: Switch to VT 1
de: Zum virtuellen Terminal 1 wechseln

en: Switch to VT 2
de: Zum virtuellen Terminal 2 wechseln

en: Switch to VT 3
de: Zum virtuellen Terminal 3 wechseln

en: Switch to VT 4
de: Zum virtuellen Terminal 4 wechseln

en: Switch to VT 5
de: Zum virtuellen Terminal 5 wechseln

en: Switch to VT 6
de: Zum virtuellen Terminal 6 wechseln

en: Switch to VT 7
de: Zum virtuellen Terminal 7 wechseln

en: Switch to VT 8
de: Zum virtuellen Terminal 8 wechseln

en: Switch to VT 9
de: Zum virtuellen Terminal 9 wechseln

en: Switch to VT 10
de: Zum virtuellen Terminal 10 wechseln

en: Switch to VT 11
de: Zum virtuellen Terminal 11 wechseln

en: Switch to VT 12
de: Zum virtuellen Terminal 12 wechseln

en: Re-enable shortcuts
de: Tastenkombinationen erneut aktivieren

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes.
en: Mode Switch (Group %d)
de: Moduswechsel (Gruppe %d)

note: TRANSLATORS: This string refers to an action, cycles drawing tablets' * mapping through the available outputs.
en: Switch monitor
de: Bildschirm wechseln

en: Show on-screen help
de: Bildschirmhilfe anzeigen

en: Built-in display
de: Eingebaute Anzeige

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Display
de: Unbekannte Anzeige

note: This probably means that a non-WM compositor like xcompmgr is running; * we have no way to get it to exit
en: Another compositing manager is already running on screen %i on display “%s”.
de: Ein weiterer Compositing-Verwalter läuft bereits auf Bildschirm %i der Anzeige »%s«.

en: Bell event
de: Klangereignis

en: Failed to open X Window System display “%s”
de: X-Window-Systemanzeige »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Replace the running window manager
de: Den aktuellen Fensterverwalter ersetzen

en: Specify session management ID
de: Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: X Display to use
de: Zu verwendende X-Anzeige

en: Initialize session from savefile
de: Sitzung anhand gespeicherter Datei starten

en: Make X calls synchronous
de: X-Aufrufe abgleichen

en: Run as a wayland compositor
de: Als Wayland-Compositor ausführen

en: Run as a nested compositor
de: Als eingebetteten Compositor ausführen

en: Run as a full display server, rather than nested
de: Als vollwertigen Display-Server verwenden (nicht eingebettet)

note: Translators: %s is a window title
en: “%s” is not responding.
de: »%s« antwortet nicht.

en: Application is not responding.
de: Die Anwendung antwortet nicht.

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
de: Sie können der Anwendung noch etwas Zeit geben oder ein sofortiges Beenden erzwingen.

en: _Force Quit
de: _Beenden erzwingen

en: _Wait
de: _Warten

en: ukwm %s
    Copyright © 2001-%d Havoc Pennington, Red Hat, Inc., and others
    This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: ukwm %s
    Copyright © 2001-%d Havoc Pennington, Red Hat, Inc., und andere
    Dies ist freie Software; schauen Sie in den Quelltext, um weitere Informationen zu erhalten.
    Es besteht KEINE Garantie auf MARKTREIFE oder EIGNUNG für einen BESTIMMTEN ZWECK.

en: Print version
de: Version ausgeben

en: Ukwm plugin to use
de: Zu benutzendes Ukwm-Plugin

en: Workspace %d
de: Arbeitsfläche %d

en: Display “%s” already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
de: Bildschirm »%s« hat bereits einen Fensterverwalter. Versuchen Sie die Option »--replace«, um den aktuellen Fensterverwalter zu ersetzen.

en: Screen %d on display “%s” is invalid
de: Bildschirm %d auf Anzeige »%s« ist ungültig

en: Ukwm was compiled without support for verbose mode
de: Ukwm wurde ohne Unterstützung für den redseligen Modus kompiliert

en: Mode Switch: Mode %d
de: Moduswechsel: Modus %d

en: These windows do not support “save current setup” and will have to be restarted manually next time you log in.
de: Diese Fenster unterstützen das Speichern der aktuellen Einstellungen nicht und müssen bei der nächsten Anmeldung manuell neu gestartet werden.

en: %s (on %s)
de: %s (auf %s)
