ukwm - en to it translation catalogue (72 entries)

en: Modifier to use for extended window management operations
it: Modificatore da utilizzare per le azioni di gestione finestre estese

en: This key will initiate the “overlay”, which is a combination window overview and application launching system. The default is intended to be the “Windows key” on PC hardware. It’s expected that this binding either the default or set to the empty string.
it: Questa chiave pone inizio alla "overlay", cioè una combinazione tra la panoramica delle finestre e il sistema di lancio delle applicazioni. Il valore predefinito è il "tasto Windows" su hardware PC. È atteso che questa scorciatoia sia o il valore predefinito, oppure che sia impostata alla stringa vuota.

en: Attach modal dialogs
it: Dialoghi modali attaccati

en: When true, instead of having independent titlebars, modal dialogs appear attached to the titlebar of the parent window and are moved together with the parent window.
it: Se impostata a VERO, invece di avere barre di titolo indipendenti, i dialoghi modali appaiono attaccati alla barra del titolo della finestra genitore, muovendosi assieme ad essa.

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
it: Abilita il tiling di bordo quando si trascinano le finestre sui bordi dello schermo

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
it: Se abilitata, trascinando le finestre sui bordi verticali dello schermo, queste vengono massimizzate verticalmente e ridimensionate orizzontalmente in modo da coprire metà dell'area disponibile. Trascinandole sul bordo superiore dello schermo le massimizza completamente.

en: Workspaces are managed dynamically
it: Spazi di lavoro gestiti dinamicamente

en: Determines whether workspaces are managed dynamically or whether there’s a static number of workspaces (determined by the num-workspaces key in org.gnome.desktop.wm.preferences).
it: Determina se gli spazi di lavoro sono gestiti dinamicamente oppure se il loro numero è fisso (determinato dalla chiave num-workspaces in org.gnome.desktop.wm.preferences).

en: Workspaces only on primary
it: Spazi di lavoro solo sul primario

en: Determines whether workspace switching should happen for windows on all monitors or only for windows on the primary monitor.
it: Determina se il cambio di spazio di lavoro debba avvenire per le finestre su tutti i monitor oppure solo per le finestre sul monitor primario.

en: No tab popup
it: Nessun tab popup

en: Determines whether the use of popup and highlight frame should be disabled for window cycling.
it: Determina se disabilitare l'uso di popup e cornici di evidenziatura nel passare da una finestra all'altra.

en: Delay focus changes until the pointer stops moving
it: Ritarda il cambio del focus fino a quando il puntatore si ferma

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focus will not be changed immediately when entering a window, but only after the pointer stops moving.
it: Se impostato a VERO, e la modalità di focus è impostata a "sloppy" o "mouse", il focus non viene spostato immediatamente quando si passa su una finestra, ma solo quando il puntatore si ferma.

en: Draggable border width
it: Larghezza bordo trascinabile

en: The amount of total draggable borders. If the theme’s visible borders are not enough, invisible borders will be added to meet this value.
it: Lo spessore effettivo totale per i bordi trascinabili. Se i bordi visibili del tema non sono sufficienti, vengono aggiunti dei bordi invisibili per raggiungere questo valore.

en: Auto maximize nearly monitor sized windows
it: Massimizza automaticamente finestre grandi quasi quanto lo schermo

en: If enabled, new windows that are initially the size of the monitor automatically get maximized.
it: Se abilitato, le nuove finestre che hanno inizialmente la stessa dimensione del monitor vengono massimizzate automaticamente.

en: Place new windows in the center
it: Posiziona le nuove finestre al centro

en: When true, the new windows will always be put in the center of the active screen of the monitor.
it: Se impostata a VERO, le nuove finestre verranno sempre posizionate al centro dello schermo attivo.

en: Enable experimental features
it: Abilita funzionalità sperimentali

en: To enable experimental features, add the feature keyword to the list. Whether the feature requires restarting the compositor depends on the given feature. Any experimental feature is not required to still be available, or configurable. Don’t expect adding anything in this setting to be future proof. Currently possible keywords: • “scale-monitor-framebuffer” — makes ukwm default to layout logical monitors in a logical pixel coordinate space, while scaling monitor framebuffers instead of window content, to manage HiDPI monitors. Does not require a restart. • “remote-desktop” — enables remote desktop support. To support remote desktop with screen sharing, “screen-cast” must also be enabled. • “screen-cast” — enables screen cast support.
it: Per abilitare le funzionalità sperimentali, aggiungere la parola chiave di tale funzionalità nella lista. Se la funzionalità desiderata richiede il riavvio del compositor, dipende dalla funzionalità stessa. Una qualsiasi funzionalità sperimentale non è richiesta, ma può essere disponibile e configurabile. Le funzionalità offerte potrebbero rendere il sistema instabile. I possibili valori sono: • "scale-monitor-framebuffer" — Fa in modo che ukwm disponga gli schermi logici secondo uno spazio logico di coordinate pixel, applicando il ridimensionamento ai framebuffer invece che al contenuto della finestra, per gestire schermi HiDPI (non richiede il riavvio). • "remote-desktop" — Abilita il supporto al desktop remoto. Per supportare il desktop remoto con la condivisione dello schermo, è necessario abilitare anche "screen-cast". • “screen-cast” — Abilita il supporto alla registrazione dello schermo.

en: Select window from tab popup
it: Seleziona finestra dal tab popup

en: Cancel tab popup
it: Annulla tab popup

en: Switch monitor configurations
it: Cambia le configurazioni del monitor

en: Rotates the built-in monitor configuration
it: Passa da una configurazione integrata all'altra del monitor

en: Switch to VT 1
it: Passa al VT 1

en: Switch to VT 2
it: Passa al VT 2

en: Switch to VT 3
it: Passa al VT 3

en: Switch to VT 4
it: Passa al VT 4

en: Switch to VT 5
it: Passa al VT 5

en: Switch to VT 6
it: Passa al VT 6

en: Switch to VT 7
it: Passa al VT 7

en: Switch to VT 8
it: Passa al VT 8

en: Switch to VT 9
it: Passa al VT 9

en: Switch to VT 10
it: Passa al VT 10

en: Switch to VT 11
it: Passa al VT 11

en: Switch to VT 12
it: Passa al VT 12

en: Re-enable shortcuts
it: Riabilita scorciatoie

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes.
en: Mode Switch (Group %d)
it: Cambio modalità (gruppo %d)

note: TRANSLATORS: This string refers to an action, cycles drawing tablets' * mapping through the available outputs.
en: Switch monitor
it: Cambia monitor

en: Show on-screen help
it: Mostra aiuto sullo schermo

en: Built-in display
it: Display integrato

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown Display
it: Display sconosciuto

note: This probably means that a non-WM compositor like xcompmgr is running; * we have no way to get it to exit
en: Another compositing manager is already running on screen %i on display “%s”.
it: Un altro compositing manager è già in esecuzione sullo schermo %i sul display «%s».

en: Bell event
it: Evento campanella

en: Failed to open X Window System display “%s”
it: Apertura del display «%s» di X Window System non riuscita

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Replace the running window manager
it: Sostituisce il window manager in esecuzione

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione sessione

en: X Display to use
it: Display X da usare

en: Initialize session from savefile
it: Inizializza la sessione da file salvato

en: Make X calls synchronous
it: Rende le chiamate X sincrone

en: Run as a wayland compositor
it: Esegui come compositor Wayland

en: Run as a nested compositor
it: Esegui come compositor annidato

en: Run as a full display server, rather than nested
it: Esegui come display server invece che annidato

note: Translators: %s is a window title
en: “%s” is not responding.
it: Nessuna risposta da %s.

en: Application is not responding.
it: L'applicazione non risponde.

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
it: È possibile scegliere di attendere un po' lasciando che l'applicazione continui, oppure forzare la terminazione dell'applicazione.

en: _Force Quit
it: _Forza uscita

en: _Wait
it: _Attendi

en: ukwm %s
    Copyright © 2001-%d Havoc Pennington, Red Hat, Inc., and others
    This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: ukwm %s
    Copyright © 2001-%d Havoc Pennington, Red Hat, Inc., e altri
    Questo è software libero; si vedano i sorgenti per le condizioni di copia.
    NON è fornita alcuna garanzia; neanche di COMMERCIABILITÀ o
    APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE.

en: Print version
it: Stampa la versione

en: Ukwm plugin to use
it: Plugin Ukwm da usare

en: Workspace %d
it: Spazio di lavoro %d

en: Display “%s” already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
it: Il display «%s» ha già un window manager; provare a utilizzare l'opzione --replace per sostituirlo.

en: Screen %d on display “%s” is invalid
it: Lo schermo %d sul display «%s» non è valido

en: Ukwm was compiled without support for verbose mode
it: Ukwm è stato compilato escludendo il supporto per la modalità prolissa

en: Mode Switch: Mode %d
it: Cambio modalità: modalità %d

en: These windows do not support “save current setup” and will have to be restarted manually next time you log in.
it: Queste finestre non supportano la funzione «salva impostazioni attuali» e dovranno essere riavviate manualmente al prossimo accesso.

en: %s (on %s)
it: %s (su %s)
