ukwm - en to pt_BR translation catalogue (73 entries)

en: Modifier to use for extended window management operations
pt_BR: Modificador a ser usado para operações de gerenciamento de janelas estendido

en: This key will initiate the “overlay”, which is a combination window overview and application launching system. The default is intended to be the “Windows key” on PC hardware. It’s expected that this binding either the default or set to the empty string.
pt_BR: Esta chave irá iniciar a “sobreposição”, que é a combinação de visão de janela e sistema de lançamento de aplicativos. O padrão pretendido é a “tecla Windows” no hardware do computador. É esperada para esta associação tanto o padrão quanto a definição de uma string vazia.

en: Attach modal dialogs
pt_BR: Anexar diálogos modais

en: When true, instead of having independent titlebars, modal dialogs appear attached to the titlebar of the parent window and are moved together with the parent window.
pt_BR: Quando verdadeiro, em vez de terem barras de título independentes, os diálogos modais surgem anexados à barra de título da janela pai e são movidos juntamente com a janela pai.

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
pt_BR: Habilitar contorno ladrilhado ao arrastar janelas sobre as bordas da tela

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
pt_BR: Caso esteja habilitado, ao arrastar janelas sobre bordas verticais da tela as maximizará verticalmente e as redimensionarão horizontalmente para cobrir metade da área disponível. Arrastar janelas no topo da borda da tela as maximiza completamente.

en: Workspaces are managed dynamically
pt_BR: Áreas de trabalho são gerenciadas dinamicamente

en: Determines whether workspaces are managed dynamically or whether there’s a static number of workspaces (determined by the num-workspaces key in org.gnome.desktop.wm.preferences).
pt_BR: Determina se as áreas de trabalho são gerenciadas de forma dinâmica ou se há um número estático de áreas de trabalho (determinado pela chave num-workspaces em org.gnome.desktop.wm.preferences).

en: Workspaces only on primary
pt_BR: Áreas de trabalho apenas para a principal

en: Determines whether workspace switching should happen for windows on all monitors or only for windows on the primary monitor.
pt_BR: Determina se a troca de área de trabalho deve ocorrer para janelas em todos os monitores ou apenas para janelas no monitor principal.

en: No tab popup
pt_BR: Nenhuma aba instantânea

en: Determines whether the use of popup and highlight frame should be disabled for window cycling.
pt_BR: Determina se a utilização de quadros instantâneos e destacados devem ser desabilitados na alternância de janelas.

en: Delay focus changes until the pointer stops moving
pt_BR: Atrasar alterações de foco até que o ponteiro pare de mover

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focus will not be changed immediately when entering a window, but only after the pointer stops moving.
pt_BR: Se verdadeiro, e o modo de foco for “sloppy” ou “mouse”, o foco não será alterado imediatamente quando o ponteiro do mouse entrar na janela, e sim quando parar de mover.

en: Draggable border width
pt_BR: Largura da borda arrastável

en: The amount of total draggable borders. If the theme’s visible borders are not enough, invisible borders will be added to meet this value.
pt_BR: A quantidade do total de bordas arrastáveis. Se as bordas dos temas visíveis não são suficientes, as bordas invisíveis serão adicionadas para encontrar este valor.

en: Auto maximize nearly monitor sized windows
pt_BR: Maximizar automaticamente janelas com tamanho próximo ao do monitor

en: If enabled, new windows that are initially the size of the monitor automatically get maximized.
pt_BR: Se habilitado, novas janelas que, ao iniciar, possuírem o tamanho do monitor serão maximizadas automaticamente.

en: Place new windows in the center
pt_BR: Posicionar novas janelas ao centro

en: When true, the new windows will always be put in the center of the active screen of the monitor.
pt_BR: Quando verdadeiro, as novas janelas serão sempre colocadas no centro da tela ativa do monitor.

en: Enable experimental features
pt_BR: Habilitar recursos experimentais

en: To enable experimental features, add the feature keyword to the list. Whether the feature requires restarting the compositor depends on the given feature. Any experimental feature is not required to still be available, or configurable. Don’t expect adding anything in this setting to be future proof. Currently possible keywords: • “scale-monitor-framebuffer” — makes ukwm default to layout logical monitors in a logical pixel coordinate space, while scaling monitor framebuffers instead of window content, to manage HiDPI monitors. Does not require a restart. • “remote-desktop” — enables remote desktop support. To support remote desktop with screen sharing, “screen-cast” must also be enabled. • “screen-cast” — enables screen cast support.
pt_BR: Para habilitar recursos experimentais, adicione a palavra-chave do recurso à lista. Se o recurso exige ou não reiniciar o compositor, depende do recurso dado. Qualquer recurso experimental não precisa estar disponível ou ser configurável. Não espere que adicionar alguma coisa nesta configuração seja a prova de futuro. Atualmente, palavras-chaves possíveis: • “scale-monitor-framebuffer” — torna o ukwm padrão para a disposição de monitores lógicos em um espaço lógico coordenado por pixels, ao dimensionar buffers de quadros de monitor em vez de conteúdo de janela, para gerenciar monitores HiDPI. Não exige uma reinicialização. • “remote-desktop” — habilita suporte remoto. Para oferecer suporte a desktop remoto com compartilhamento de tela, “screen-cast” também deve estar habilitado. • “screen-cast” — habilita suporte a gravação de tela.

en: Select window from tab popup
pt_BR: Selecione a janela a partir da aba instantânea

en: Cancel tab popup
pt_BR: Cancelar aba instantânea

en: Switch monitor configurations
pt_BR: Trocar configurações de monitor

en: Rotates the built-in monitor configuration
pt_BR: Gira a configuração de monitor embutido

en: Switch to VT 1
pt_BR: Trocar para o VT 1

en: Switch to VT 2
pt_BR: Trocar para o VT 2

en: Switch to VT 3
pt_BR: Trocar para o VT 3

en: Switch to VT 4
pt_BR: Trocar para o VT 4

en: Switch to VT 5
pt_BR: Trocar para o VT 5

en: Switch to VT 6
pt_BR: Trocar para o VT 6

en: Switch to VT 7
pt_BR: Trocar para o VT 7

en: Switch to VT 8
pt_BR: Trocar para o VT 8

en: Switch to VT 9
pt_BR: Trocar para o VT 9

en: Switch to VT 10
pt_BR: Trocar para o VT 10

en: Switch to VT 11
pt_BR: Trocar para o VT 11

en: Switch to VT 12
pt_BR: Trocar para o VT 12

en: Re-enable shortcuts
pt_BR: Reabilita atalhos

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes.
en: Mode Switch (Group %d)
pt_BR: Alternador de modo (Grupo %d)

note: TRANSLATORS: This string refers to an action, cycles drawing tablets' * mapping through the available outputs.
en: Switch monitor
pt_BR: Trocar monitor

en: Show on-screen help
pt_BR: Mostrar ajuda na tela

en: Built-in display
pt_BR: Tela embutida

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Display
pt_BR: Monitor desconhecido

note: TRANSLATORS: this is a monitor vendor name, followed by a * size in inches, like 'Dell 15"'
en: %s %s
pt_BR: %s de %s

note: This probably means that a non-WM compositor like xcompmgr is running; * we have no way to get it to exit
en: Another compositing manager is already running on screen %i on display “%s”.
pt_BR: Outro compositor de janelas está em execução na tela %i na área “%s”.

en: Bell event
pt_BR: Evento de som

en: Failed to open X Window System display “%s”
pt_BR: Falha ao abrir a exibição “%s” do sistema de janelas X

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilitar a conexão com o gerenciador de sessões

en: Replace the running window manager
pt_BR: Substituir o gerenciador de janelas em execução

en: Specify session management ID
pt_BR: Especificar o ID do gerenciador de sessões

en: X Display to use
pt_BR: Exibição do X a ser utilizada

en: Initialize session from savefile
pt_BR: Inicializar a sessão a partir do arquivo salvo

en: Make X calls synchronous
pt_BR: Fazer X chamadas síncronas

en: Run as a wayland compositor
pt_BR: Executar como um compositor wayland

en: Run as a nested compositor
pt_BR: Executar como um compositor aninhado

en: Run as a full display server, rather than nested
pt_BR: Executar como um servidor de tela cheia, ao invés de aninhado

note: Translators: %s is a window title
en: “%s” is not responding.
pt_BR: “%s” não está respondendo.

en: Application is not responding.
pt_BR: O aplicativo não está respondendo.

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
pt_BR: Você pode escolher aguardar um pouco e continuar ou forçar o aplicativo a sair completamente.

en: _Force Quit
pt_BR: _Forçar sair

en: _Wait
pt_BR: _Esperar

en: ukwm %s
    Copyright © 2001-%d Havoc Pennington, Red Hat, Inc., and others
    This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: ukwm %s
    Copyright © 2001-%d Havoc Pennington, Red Hat, Inc., e outros
    Esse programa é um software livre; veja o código fonte para obter as condições de cópia.
    Não há NENHUMA garantia; nem mesmo para a COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO
    PARA UM PROPÓSITO PARTICULAR.

en: Print version
pt_BR: Versão impressa

en: Ukwm plugin to use
pt_BR: Plug-in do Ukwm para usar

en: Workspace %d
pt_BR: Espaço de trabalho %d

en: Display “%s” already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
pt_BR: A exibição “%s” já possui um gerenciador de janelas; tente usar a opção --replace para substituir o gerenciador de janelas atual.

en: Screen %d on display “%s” is invalid
pt_BR: A tela %d na exibição “%s” é inválida

en: Ukwm was compiled without support for verbose mode
pt_BR: O Ukwm foi compilado sem suporte para modo detalhado

en: Mode Switch: Mode %d
pt_BR: Alternador de modo: Modo %d

en: These windows do not support “save current setup” and will have to be restarted manually next time you log in.
pt_BR: Estas janelas não oferecem suporte para a opção “salvar configuração atual” e precisarão ser reiniciadas manualmente quando você reiniciar a sessão.

en: %s (on %s)
pt_BR: %s (em %s)
