ukwm master - en to fr translation catalogue (72 entries)

en: Modifier to use for extended window management operations
fr: Touche à utiliser pour les opérations étendues de gestion des fenêtres

en: This key will initiate the “overlay”, which is a combination window overview and application launching system. The default is intended to be the “Windows key” on PC hardware. It’s expected that this binding either the default or set to the empty string.
fr: Cette touche initie l’« overlay », une combinaison d’aperçu des fenêtres et d’un système de lancement d’applications. La touche par défaut sur le matériel PC est la touche Windows. En principe, ce raccourci est configuré sur le réglage par défaut ou sur la chaîne vide.

en: Attach modal dialogs
fr: Attacher les boîtes de dialogue modale

en: When true, instead of having independent titlebars, modal dialogs appear attached to the titlebar of the parent window and are moved together with the parent window.
fr: Si vrai, au lieu d’avoir des barres de titre indépendantes, les boîtes de dialogue apparaissent attachées à la barre de titre de la fenêtre parente et sont déplacées ensembles avec elle.

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
fr: Activer l’empilage des fenêtres déposées sur les bords de l’écran

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
fr: Si activé, le dépôt des fenêtres sur les bords verticaux de l’écran les maximise verticalement et les redimensionne horizontalement pour recouvrir la moitié de la zone disponible. Le dépôt des fenêtres sur le bord supérieur de l’écran les maximise complètement.

en: Workspaces are managed dynamically
fr: Les espaces de travail sont gérés de manière dynamique

en: Determines whether workspaces are managed dynamically or whether there’s a static number of workspaces (determined by the num-workspaces key in org.gnome.desktop.wm.preferences).
fr: Détermine si les espaces de travail sont gérés de manière dynamique ou si le nombre d’espaces de travail est fixe (déterminé par la clé num-workspaces dans org.gnome.desktop.wm.preferences).

en: Workspaces only on primary
fr: Espaces de travail seulement sur l’écran principal

en: Determines whether workspace switching should happen for windows on all monitors or only for windows on the primary monitor.
fr: Détermine si le changement d’espace de travail doit se produire pour les fenêtres de tous les écrans ou seulement pour les fenêtres de l’écran principal.

en: No tab popup
fr: Aucune apparition suite à un appui sur la touche tab

en: Determines whether the use of popup and highlight frame should be disabled for window cycling.
fr: Détermine si l’utilisation de fenêtres surgissantes et de mise en valeur doit être désactivée pour la consultation des fenêtres.

en: Delay focus changes until the pointer stops moving
fr: Attend l’arrêt du pointeur avant le changement de focus

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focus will not be changed immediately when entering a window, but only after the pointer stops moving.
fr: Si défini à true et que le mode de focus est soit « sloppy » ou « souris », alors le focus ne sera pas changé immédiatement en passant sur une fenêtre, mais seulement après que le pointeur s’arrête.

en: Draggable border width
fr: Largeur de bordure ajustable

en: The amount of total draggable borders. If the theme’s visible borders are not enough, invisible borders will be added to meet this value.
fr: La taille totale des bordures que l’on peut déplacer. Si les bordures visibles du thème ne sont pas suffisantes, des bordures invisibles sont ajoutées pour arriver à cette valeur.

en: Auto maximize nearly monitor sized windows
fr: Maximiser automatiquement les fenêtres dont la taille est proche de celle de l’écran

en: If enabled, new windows that are initially the size of the monitor automatically get maximized.
fr: Si activé, les nouvelles fenêtres qui ont presque la taille de l’écran à l’ouverture seront maximisées automatiquement.

en: Place new windows in the center
fr: Placer les nouvelles fenêtres au centre

en: When true, the new windows will always be put in the center of the active screen of the monitor.
fr: Si true (vrai), les nouvelles fenêtres seront toujours placées au centre de l’écran actif du moniteur.

en: Enable experimental features
fr: Activer les fonctionnalités expérimentales

en: To enable experimental features, add the feature keyword to the list. Whether the feature requires restarting the compositor depends on the given feature. Any experimental feature is not required to still be available, or configurable. Don’t expect adding anything in this setting to be future proof. Currently possible keywords: • “scale-monitor-framebuffer” — makes ukwm default to layout logical monitors in a logical pixel coordinate space, while scaling monitor framebuffers instead of window content, to manage HiDPI monitors. Does not require a restart. • “remote-desktop” — enables remote desktop support. To support remote desktop with screen sharing, “screen-cast” must also be enabled. • “screen-cast” — enables screen cast support.
fr: Pour activer les fonctionnalités expérimentales, ajoutez le mot-clé de la fonctionnalité dans la liste. Selon la fonctionnalité, il peut être nécessaire de redémarrer le compositeur. Chaque fonctionnalité expérimentale peut disparaître ou ne plus être configurable. Ne vous attendez pas à ce que le contenu de ce réglage soit stable dans le temps. Les mots-clés actuellement possibles sont : • « scale-monitor-framebuffer » — demande à ukwm d’utiliser par défaut une disposition par moniteur logique dans un espace de coordonnées de pixels logique, tout en mettant à l’échelle les « framebuffers » de moniteur au lieu des contenus de fenêtre pour pouvoir gérer les moniteurs à haute densité. Cela ne nécessite pas de redémarrage. • « remote-desktop » — active la prise en charge du bureau à distance. Pour la prise en charge du bureau distant avec partage de l’écran, « screen-cast » doit aussi être activé. • « screen-cast »  — active la diffusion de l’écran.

en: Select window from tab popup
fr: Sélectionner la fenêtre dans la vue qui apparaît suite à un appui sur la touche tab

en: Cancel tab popup
fr: Fermer la vue qui apparaît suite à un appui sur la touche tab

en: Switch monitor configurations
fr: Changer de configuration de moniteur

en: Rotates the built-in monitor configuration
fr: Passe à la prochaine configuration intégrée de moniteur

en: Switch to VT 1
fr: Passer à l’émulateur de terminal 1

en: Switch to VT 2
fr: Passer à l’émulateur de terminal 2

en: Switch to VT 3
fr: Passer à l’émulateur de terminal 3

en: Switch to VT 4
fr: Passer à l’émulateur de terminal 4

en: Switch to VT 5
fr: Passer à l’émulateur de terminal 5

en: Switch to VT 6
fr: Passer à l’émulateur de terminal 6

en: Switch to VT 7
fr: Passer à l’émulateur de terminal 7

en: Switch to VT 8
fr: Passer à l’émulateur de terminal 8

en: Switch to VT 9
fr: Passer à l’émulateur de terminal 9

en: Switch to VT 10
fr: Passer à l’émulateur de terminal 10

en: Switch to VT 11
fr: Passer à l’émulateur de terminal 11

en: Switch to VT 12
fr: Passer à l’émulateur de terminal 12

en: Re-enable shortcuts
fr: Réactiver les raccourcis

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes.
en: Mode Switch (Group %d)
fr: Changement de mode (groupe %d)

note: TRANSLATORS: This string refers to an action, cycles drawing tablets' * mapping through the available outputs.
en: Switch monitor
fr: Changer de moniteur

en: Show on-screen help
fr: Afficher l’aide à l’écran

en: Built-in display
fr: Affichage intégré

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Display
fr: Affichage inconnu

note: This probably means that a non-WM compositor like xcompmgr is running; * we have no way to get it to exit
en: Another compositing manager is already running on screen %i on display “%s”.
fr: Un autre gestionnaire de composition est déjà lancé sur l’écran %i de l’affichage « %s ».

en: Bell event
fr: Évènement sonore

en: Failed to open X Window System display “%s”
fr: Impossible d’ouvrir l’affichage « %s » du système X Window

en: Disable connection to session manager
fr: Désactiver la connexion au gestionnaire de sessions

en: Replace the running window manager
fr: Remplacer le gestionnaire de fenêtres en cours de fonctionnement

en: Specify session management ID
fr: Indiquer l’ID de gestion de sessions

en: X Display to use
fr: Affichage X à utiliser

en: Initialize session from savefile
fr: Initialiser la session depuis le fichier de sauvegarde

en: Make X calls synchronous
fr: Rendre synchrones les appels à X

en: Run as a wayland compositor
fr: Lancer comme un compositeur wayland

en: Run as a nested compositor
fr: Lancer comme un compositeur imbriqué

en: Run as a full display server, rather than nested
fr: Lancer comme un serveur d’affichage complet, plutôt qu’imbriqué

note: Translators: %s is a window title
en: “%s” is not responding.
fr: « %s » ne répond pas.

en: Application is not responding.
fr: L’application ne répond pas.

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
fr: Vous pouvez patienter un instant pour continuer ou forcer l’application à quitter définitivement.

en: _Force Quit
fr: _Forcer à quitter

en: _Wait
fr: _Attendre

en: ukwm %s
    Copyright © 2001-%d Havoc Pennington, Red Hat, Inc., and others
    This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: ukwm %s
    Copyright © 2001-%d Havoc Pennington, Red Hat, Inc., et autres.
    Ceci est un logiciel libre ; consultez le code source pour les
    conditions de copie.
    Il n’y a AUCUNE garantie ; même pas de VALEUR MARCHANDE ou
    d’ADÉQUATION À UN USAGE PARTICULIER.

en: Print version
fr: Afficher la version

en: Ukwm plugin to use
fr: Greffon de Ukwm à utiliser

en: Workspace %d
fr: Espace de travail %d

en: Display “%s” already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
fr: L’affichage « %s » a déjà un gestionnaire de fenêtres ; essayez d’utiliser l’option --replace pour remplacer le gestionnaire de fenêtres actuel.

en: Screen %d on display “%s” is invalid
fr: L’écran %d sur l’affichage « %s » n’est pas valide

en: Ukwm was compiled without support for verbose mode
fr: Ukwm a été compilé sans la prise en charge du mode bavard

en: Mode Switch: Mode %d
fr: Changement de mode : mode %d

en: These windows do not support “save current setup” and will have to be restarted manually next time you log in.
fr: Ces fenêtres ne prennent pas en charge « l’enregistrement de la configuration actuelle » et devront être redémarrées manuellement à la prochaine connexion.

en: %s (on %s)
fr: %s (sur %s)
