umbrello - en to de translation catalogue (1540 entries)

en: Class Diagram
de: Klassendiagramm

en: Use Case Diagram
de: Anwendungsfalldiagramm

en: Sequence Diagram
de: Sequenzdiagramm

en: Collaboration Diagram
de: Kollaborationsdiagramm

en: State Diagram
de: Zustandsdiagramm

en: Activity Diagram
de: Aktivitätsdiagramm

en: Component Diagram
de: Komponentendiagramm

en: Deployment Diagram
de: Verteilungsdiagramm

en: Entity Relationship Diagram
de: Entitäten-Beziehungs-Diagramm

en: Object Diagram
de: Objektdiagramm

en: No Diagram
de: Kein Diagramm

en: Generalization
de: Verallgemeinerung

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Association
de: Assoziation

en: Self Association
de: Selbstassoziation

en: Collaboration Asynchronous Message
de: Asynchrone Kollaborationsnachricht

en: Collaboration Synchronous Message
de: Synchrone Kollaborationsnachricht

en: Sequence Message
de: Sequenznachricht

en: Collaboration Self Message
de: Kollaborationseigennachricht

en: Sequence Self Message
de: Sequenzeigennachricht

en: Containment
de: Containment (Untergeordnete Elemente)

en: Composition
de: Komposition

en: Realization
de: Realisierung

en: Uni Association
de: Allgemeine Assoziation

en: Anchor
de: Verbindung

en: State Transition
de: Zustandsübergang

en: Activity
de: Aktivität

en: Exception
de: Ausnahme

en: Category to Parent
de: Kategorie zu Übergeordnetem

en: Child to Category
de: Untergeordnetes zu Kategorie

en: Relationship
de: Beziehung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: ? AssociationType ?
de: ? Assoziationstyp ?

en: At least one of the items in the clipboard could not be pasted because an item of the same name already exists.  Any other items have been pasted.
de: Mindestens ein Objekt kann nicht aus der Zwischenablage eingefügt werden, da bereits ein Objekt mit dem gleichen Namen existiert. Alle anderen Objekte wurden eingefügt.

en: Paste Error
de: Fehler beim Einfügen

en: Create diagram %1: %2
de: Diagramm %1 erstellen: %2

en: Change text : %1 to %2
de: Text ändern: %1 zu %2

en: Remove diagram %1
de: Diagramm %1 entfernen

en: Set stereotype : %1 to %2
de: Stereotyp von %1 nach %2 ändern

en: Change visibility : %1
de: Sichtbarkeit ändern: %1

en: Create UML object : %1
de: UML-Objekt erstellen: %1

en: Remove UML object : %1
de: UML-Objekt entfernen: %1

en: Rename object : %1 to %2
de: Objekt umbenennen: %1 zu %2

en: Change fill color : %1
de: Füllfarbe ändern: %1

en: Change font : %1
de: Schriftart ändern: %1

en: Change line color : %1
de: Linienfarbe ändern: %1

en: Change line width : %1
de: Linienstärke ändern: %1

en: Change multiplicity : %1 to %2
de: Multiplizität ändern: %1 zu %2

en: Change text color : %1
de: Textfarbe ändern: %1

en: Use fill color : %1
de: Füllfarbe verwenden: %1

en: No fill color : %1
de: Keine Füllfarbe: %1

en: Change visual property : %1
de: Sichtbarkeitseigenschaften ändern: %1

en: Create widget : %1
de: Element erstellen: %1

en: Move widget : %1
de: Element verschieben: %1

en: Remove widget : %1
de: Element entfernen: %1

en: Resize widget : %1
de: Größe des Elements ändern: %1

en: Set name : %1 to %2
de: Namen festlegen: %1 zu %2

en: Set text : %1 to %2
de: Text festlegen: %1 zu %2

en: Cannot open file %1 for writing. Please make sure the folder exists and you have permissions to write to it.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht zum Schreiben öffnen. Bitte stellen Sie sicher, dass der Ordner existiert und Sie Schreibrechte besitzen.

en: Cannot Open File
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot create the folder:
de: Der Ordner kann nicht erstellt werden:

en: 
    Please check the access rights
de: 
    Bitte kontrollieren Sie die Zugriffsrechte.

en: Cannot Create Folder
de: Der Ordner kann nicht erstellt werden

en: Package is a namespace
de: Paket als Namensraum

en: Virtual destructors
de: Virtuelle Destruktoren

en: Generate empty constructors
de: Leere Konstruktoren erzeugen

en: Generate accessor methods
de: Zugriffsmethoden erzeugen

en: Operations are inline
de: Operationen sind inline

en: Accessors are inline
de: Zugriffsmethoden sind inline

en: Accessors are public
de: Zugriffsmethoden sind public

en: Create getters with 'get' prefix
de: Getter-Methoden mit Präfix „get“ erstellen

en: Remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor method names
de: Präfix „[a-zA-Z]_“ von Namen der Zugriffsmethoden entfernen

note: i18n: ectx: label, entry (accessorMethodsStartWithUpperCase), group (CPP Code Generation)
en: Accessor methods start with capital letters
de: Zugriffsmethoden beginnen mit Großbuchstaben

en: Use '\' as documentation tag instead of '@'
de: „\“ anstatt „@“ als Dokumentations-Tag verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">C++ Code Generation</p>
de: <p align="center">C++-Quelltext-Erstellung</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabGeneral)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: label, entry (classMemberPrefix), group (CPP Code Generation)
en: Class member prefix
de: Präfix für Klassen-Member

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabMethodBodyGeneration)
en: Method Body Generation
de: Quelltext-Erstellung für Methoden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStringClass)
en: <p align="center">String</p>
de: <p align="center">Zeichenfolge</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelListClass)
en: <p align="center">List</p>
de: <p align="center">Liste</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelClassName)
en: Class name
de: Klassenname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelIncludeFile)
en: <i><p align="center">Include file</p></i>
de: <i><p align="center"><b>Includes</b></p></i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelHelpMethodBodyGen)
en: Use following for classes in generated code:
de: Folgende für Klassen in generiertem Quelltext verwenden:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxDocumentation) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Documentation
de: Dokumentation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStyle)
en: Style:
de: Stil:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_selectCommentStyle) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Slash-Slash (//)
de: Strich-Strich (//)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_selectCommentStyle) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Slash-Star (/**  */)
de: Strich-Stern (/**  */)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Project Generation
de: Projekterstellung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_makeANTDocumentCheckBox)
en: Create ANT build document
de: ANT-Projekt erstellen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Auto-Generate Methods
de: Automatisch erzeugte Methoden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateConstructors)
en: Empty constructor methods
de: Leere Konstruktoren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateAssocAccessors)
en: Association accessor methods
de: Zugriffsmethode für Assoziation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateAttribAccessors)
en: Attribute accessor methods
de: Zugriffsmethoden für Attribute

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAccessorScope) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Default attribute accessor scope:
de: Standard-Attribut-Sichtbarkeit:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB)
en: From Parent Object
de: Vom übergeordneten Objekt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAssocFieldScope) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAssFieldScope)
en: Default association field scope:
de: Standard-Assoziationsfeld-Umfang:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB)
en: From Parent Role
de: Von übergeordneter Rolle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">D Code Generation</p>
de: <p align="center">D-Quelltext-Erstellung</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">Java Code Generation</p>
de: <p align="center">Java-Quelltext-Erstellung</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">Ruby Code Generation</p>
de: <p align="center">Ruby-Quelltext-Erstellung</p>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Begin-End (=begin  =end)
de: Beginn-Ende (=begin  =end)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxAutoGeneratedMethods)
en: Auto-Generated Methods
de: Automatisch erzeugte Methoden

en: Code Generation Wizard
de: Assistent für die Quelltext-Erstellung

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeGenOptionsPage) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeImpSelectPage)
en: Code Generation Options
de: Einstellungen zur Quelltext-Erstellung

en: Adjust code generation options.
de: Einstellungen zur Quelltext-Erstellung anpassen.

en: Language Options
de: Spracheinstellungen

en: The output folder exists, but it is not writable.
    Please set the appropriate permissions or choose another folder.
de: Der Ausgabeordner existiert, ist aber nicht beschreibbar.
    Bitte setzen Sie die entsprechenden Rechte oder wählen Sie einen anderen Ordner.

en: Error Writing to Output Folder
de: Fehler beim Schreiben in den Ausgabeordner

en: %1 does not seem to be a folder. Please choose a valid folder.
de: %1 scheint kein Ordner zu sein. Bitte wählen Sie einen gültigen Ordner.

en: Please Choose Valid Folder
de: Bitte einen gültigen Ordner wählen

en: The folder %1 does not exist. Do you want to create it now?
de: Der Ordner %1 existiert noch nicht. Soll er jetzt erstellt werden?

en: Output Folder Does Not Exist
de: Ausgabeordner existiert nicht

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Do Not Create
de: Nicht erstellen

en: The folder could not be created.
    Please make sure you have write access to its parent folder or select another, valid, folder.
de: Der Ordner kann nicht erstellt werden.
    Bitte vergewissern Sie sich, dass Sie Schreibrechte auf den übergeordneten Ordner besitzen oder wählen Sie einen gültigen Ordner.

en: Error Creating Folder
de: Fehler beim Anlegen des Ordners

en: Please select a valid folder.
de: Bitte wählen Sie einen gültigen Ordner.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxLanguage)
en: Language
de: Sprache

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxFolders)
en: Folders
de: Ordner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelFolder)
en: Write all generated files to folder:
de: Ordner für generierte Dateien:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ui_outputDir)
en: Files generated by Code Generator will be written to this folder
de: In diesem Ordner werden die durch die Quelltext-Erstellung erzeugten Dateien abgelegt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_browseOutput)
en: Bro&wse...
de: Aus&wählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_includeHeadings)
en: &Include heading files from folder:
de: &Einbeziehen der Header-Dateien aus Ordner:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ui_headingsDir)
en: Files in this folder will be used as heading files in the generated code
de: Dateien in diesem Ordner werden für die Quelltext-Erstellung als Header-Dateien genutzt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_browseHeadings)
en: B&rowse...
de: Au&swählen ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxOverwritePolicy) i18n: ectx: label, entry (overwritePolicy), group (Code Generation)
en: Overwrite Policy
de: Überschreib-Regelung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelOverwritePolicy)
en: If a file with the same name as the name code 
    generator wants to use as output file already exists:
de: Wenn bereits eine Datei mit dem gleichen Namen existiert, 
    wie von der Quelltext-Erstellung für die Ausgabe vorgesehen ist:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonOverwrite)
en: Overwrite existing files if they exist in the destination folder
de: Dateien überschreiben, wenn sie im Zielordner bereits existieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonOverwrite)
en: O&verwrite
de: Über&schreiben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonAsk)
en: If a file with the same name already exists, ask what to do
de: Existiert bereits eine Datei mit gleichen Namen, dann wird nachgefragt, was zu tun ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonAsk)
en: As&k
de: Nach&fragen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonChangeName)
en: If a file already exists in the destination folder, select a different name to use by adding a suffix to the file name
de: Wenn im Ausgabeordner bereits eine Datei mit gleichem Namen existiert, wird ein anderer Name durch Anhängen einer Erweiterung verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonChangeName)
en: &Use a different name
de: Anderen &Dateinamen verwenden

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabFormatting)
en: Formatting
de: Formatierung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxComment)
en: Comment Verbosity
de: Umfang Quelltextkommentare

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ui_forceDoc)
en: Write comments &for class and method documentation even if empty
de: Kommentare &für Klassen- und Methoden-Dokumentation erzeugen, selbst wenn diese leer sind

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_forceDoc)
en: &Write documentation comments even if empty
de: &Dokumentations-Kommentare erzeugen, selbst wenn diese leer sind

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelSectionComments)
en: Write section comments:
de: Abschnitt-Kommentare erzeugen:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: Writes comments to indicate the different sections (public, private etc) in a class, even if the sections are empty
de: Erzeugt Kommentare, um die verschiedenen Abschnitte (public, private usw.) in einer Klasse zu kennzeichnen, selbst wenn diese leer sind

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: None
de: Keine

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: When section is non empty
de: Wenn Abschnitt nicht leer ist

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: Always
de: Immer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxLines)
en: Lines
de: Zeilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelType)
en: Indentation type:
de: Quelltexteinrückung:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: No Indentation
de: Keine Quelltexteinrückung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: Tab
de: Tabulator

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: Space
de: Leerzeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAmount)
en: Indentation amount:
de: Umfang der Quelltexteinrückung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStyle)
en: Line ending style:
de: Zeilenende-Stil:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectEndLineCharsBox)
en: *NIX ("\n")
de: *NIX („\n“)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectEndLineCharsBox)
en: Windows ("\r\n")
de: Windows („\r\n“)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectEndLineCharsBox)
en: Mac ("\r")
de: Macintosh („\r“)

en: Select Classes
de: Klassen auswählen

en: Place all the classes you want to generate code
    for in the right hand side list.
de: Platzieren Sie alle Klassen, für die Sie Quelltext
    erzeugen möchten, in der rechten Liste.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeGenSelectPage)
en: Code Generation Selection
de: Auswahl der Quelltext-Erstellung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelListAvailable)
en: Classes Available
de: Vorhandene Klassen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_addButton)
en: Add class for code generation
de: Klasse für Quelltext-Erstellung hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_addButton)
en: Add >>
de: Hinzufügen >>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_removeButton)
en: Remove class from Code Generation
de: Klasse von Quelltext-Erstellung ausschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_removeButton)
en: << Remove
de: << Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelListSelected)
en: Classes Selected
de: Ausgewählte Klassen

en: Status of Code Generation Progress
de: Status der Quelltext-Erstellung

en: Press the button Generate to start the code generation.
    Check the success state for every class.
de: Drücken Sie auf Erzeugen, um die Quelltext-Erstellung zu starten.
    Überprüfen Sie das Ergebnis für jede Klasse.

en: Not Yet Generated
de: Noch nicht erzeugt

en: Code Generated
de: Quelltext generiert

en: Not Generated
de: Nicht erzeugt

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Cannot open file!
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Umbrello Code Generation - Logger Export
de: Umbrello-Quelltext-Erstellung -- Protokoll-Export

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, ui_tableWidgetStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryClass)
en: Class
de: Klasse

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_loggerTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabLogger)
en: Logger
de: Protokollierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonClear)
en: Clear
de: Leeren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonExport)
en: Export...
de: Exportieren ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonGenerate)
en: Generate
de: Erzeugen

en: Importing file: %1 Progress: %2/%3
de: Datei wird importiert: %1 Fortschritt: %2/%3

[ctx: ready to status bar]
en: Ready.
de: Fertig.

[ctx: failed to status bar]
en: Failed.
de: Fehlgeschlagen.

en: Code Importing Wizard
de: Assistent für Quelltext-Import

en: Code Importing Path
de: Quelltext-Importpfad

en: Select the code importing path.
de: Wählen Sie den Quelltext-Importpfad.

en: File System Model
de: Dateisystem-Model

en: Select the desired language to filter files.
de: Wählen Sie die gewünschte Sprache, um die Dateien danach zu filtern.

en: Select also all the files in the subdirectories.
de: Auch alle Dateien in Unterordnern auswählen.

en: Select all the files below the current directory.
de: Alle Dateien unterhalb des aktuellen Ordners auswählen.

en: Clear all selections.
de: Alle Markierungen aufheben.

en: Add file extensions like e.g. '*.h *.hpp'.
de: Dateierweiterungen wie z. B. '*.h *.hpp' hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, ui_languageLabel)
en: The language of the project.
de: Die Sprache des Projekts.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_languageLabel)
en: Programming Language:
de: Programmiersprache:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_subdirCheckBox)
en: Include Subdirectories.
de: Unterordner einbeziehen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_fileExtLabel)
en: List of file extensions:
de: Liste der Dateierweiterungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_deselectAllButton)
en: Deselect all
de: Auswahl aufheben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_selectAllButton)
en: Select all
de: Alle auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_filesLabel)
en: Number of files:
de: Anzahl Dateien:

en: Status of Code Importing Progress
de: Status der Quelltextimportierung

en: Press the button 'Start import' to start the code import.
    Check the success state for every class.
de: Drücken Sie auf „Import starten“, um den Quelltextimport zu starten.
    Überprüfen Sie das Ergebnis für jede Klasse.

en: <b>Code import of 1 file:</b><br> | <b>Code import of %1 files:</b><br>
de[0]: <b>Quelltext-Import von 1 Datei:</b><br>
de[1]: <b>Quelltext-Import von %1 Dateien:</b><br>

en: importing file ... DONE<br>
de: Datei wird importiert ... Abgeschlossen<br>

en: Import Done
de: Importieren abgeschlossen

en: importing file ... FAILED<br>
de: Datei wird importiert ... Fehlgeschlagen<br>

en: Import Failed
de: Import fehlgeschlagen

en: importing file ...
de: Datei wird importiert ...

en: importing file ... stopped<br>
de: Datei wird importiert ... Angehalten<br>

en: Import stopped
de: Importieren angehalten

en: Not Imported
de: Nicht importiert

en: Umbrello Code Import - Logger Export
de: Umbrello-Quelltext-Import -- Protokoll-Export

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabStatus)
en: Import Status
de: Importstatus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonStart)
en: Start import
de: Import starten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonStop)
en: Stop
de: Stopp

en: Importing file: %1
de: Datei wird importiert: %1

[ctx: show failed on status bar]
en: Failed.
de: Fehlgeschlagen.

[ctx: show Ready on status bar]
en: Ready.
de: Fertig.

en: No code importer for file: %1
de: Kein Quelltext-Importer für Datei: %1

en: Class Name
de: Klassenname

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Initial activity
de: Anfangsaktivität

en: End activity
de: Endaktivität

en: Final activity
de: Endaktivität

note: i18n("Attribute...")); break;
en: Branch/Merge
de: Verzweigung/Zusammenführung

en: Invoke action
de: Aktion aufrufen

en: Parameter activity
de: Parameter-Aktivität

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: General Properties
de: Allgemeine Eigenschaften

[ctx: general properties page]
en: General
de: Allgemein

en: Activity type:
de: Aktivitätstyp:

en: Activity name:
de: Aktivitätsname:

en: Precondition :
de: Bedingung:

en: Postcondition :
de: Nachbedingung:

en: &Normal activity
de: &Normale Aktivität

en: &Invoke action
de: Akt&ion aufrufen

en: &Parameter activity node
de: &Parameter-Aktivitätsknoten

en: Association Properties
de: Assoziationseigenschaften

[ctx: general settings page name]
en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

[ctx: display option page name]
en: Display
de: Anzeige

en: Display Options
de: Anzeigeoptionen

en: Attributes
de: Attribute

en: Attribute Settings
de: Attributeinstellungen

en: Operations
de: Operationen

en: Operation Settings
de: Operation-Einstellungen

en: Templates
de: Klassen-Vorlage

en: Templates Settings
de: Klassen-Vorlage-Einstellungen

en: Enum Literals
de: Aufzählungselement

en: Enum Literals Settings
de: Aufzählungselement-Einstellungen

en: Entity Attributes
de: Entitätsattribut

en: Entity Attributes Settings
de: Entitätattribut-Einstellungen

en: Entity Constraints
de: Entitäts-Einschränkungen

en: Entity Constraints Settings
de: Einstellungen der Entitäts-Einschränkungen

[ctx: contents settings page name]
en: Contents
de: Inhalte

en: Contents Settings
de: Inhalt-Einstellungen

en: Associations
de: Assoziationen

en: Class Associations
de: Klassenassoziationen

[ctx: instance general settings page name]
en: General
de: Allgemein

en: new_class
de: neue_klasse

en: Class Wizard
de: Klassenassistent

en: New Class
de: Neue Klasse

en: Add general info about the new class.
de: Allgemeine Informationen zur neuen Klasse hinzufügen.

en: Class Attributes
de: Klassenattribute

en: Add attributes to the new class.
de: Attribute zur neuen Klasse hinzufügen.

en: Class Operations
de: Klassenoperationen

en: Add operations to the new class.
de: Operationen zur neuen Klasse hinzufügen.

en: Hide
de: Ausblenden

en: Show
de: Anzeigen

en: Hide Comment
de: Kommentar ausblenden

en: Show Comment
de: Kommentar anzeigen

en: Insert Code Block Before
de: Code-Block einfügen vor

en: Insert Code Block After
de: Code-Block einfügen nach

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Code Viewer - %1
de: Quelltext-Betrachter - %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showHiddenCodeCB)
en: Show hidden blocks
de: Versteckte Blöcke anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_componentLabel)
en: <p align="center">component name here</p>
de: <p align="center">Komponenten-Name hier</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_highlightCheckBox)
en: Show block type
de: Blocktyp anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorGroupBox)
en: Colors
de: Farben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontLabel)
en: Font:
de: Schrift:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperLabel)
en: Paper:
de: Papier:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedLabel)
en: Selected:
de: Ausgewählt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">UML object block:</p>
de: <p align="right">UML-Objekt-Block:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: <p align="right">Hidden block:</p>
de: <p align="right">Versteckter Block:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <p align="right">Uneditable text:</p>
de: <p align="right">Nicht änderbarer Text:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Editable text:</p>
de: <p align="right">Änderbarer Text:</p>

en: Enable all messages
de: Alle Meldungen aktivieren

en: Enable 'delete association' related messages
de: Alle Meldungen zu „Assoziation löschen“ aktivieren

en: Enable 'delete diagram' related messages
de: Alle Meldungen zu „Diagramm löschen“ aktivieren

en: You are about to delete an association. Do you really want to continue?
de: Sie sind gerade dabei, eine Assoziation zu löschen Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Delete Association
de: Assoziation löschen

en: You are about to delete the entire diagram.
    Are you sure?
de: Sie sind dabei, das gesamte Diagramm zu löschen.
    Sind Sie sicher?

en: Are you sure you want to delete diagram %1?
de: Möchten Sie das Diagramm „%1“ wirklich löschen?

en: Delete Diagram?
de: Diagramm löschen?

en: &Delete
de: &Entfernen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: The format that the images will be exported to
de: Das Format, in das die Bilder exportiert werden

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExportAllViewsDialogBase)
en: Export All Views
de: Alle Ansichten exportieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kURLRequesterLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_kURL)
en: The base directory used to save the images
de: Der Basisordner zum Speichern der Bilder

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kURLRequesterLabel)
en: &Directory to save the diagrams in:
de: &Ordner zum Speichern der Diagramme:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: Create in the target directory the same tree structure used
    in the document to store the views
de: Erzeugt im Zielordner die gleiche Baumstruktur, die auch zum Speichern der Ansichten im Dokument verwendet wird.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: The views are stored in folders in the document. The same tree structure used in the document to store the views can be created in the selected base directory with this option.
    Only the folders made by the user are created in the base directory (Logical view, use case view and so on are not created).
de: Die Ansichten werden im Dokument in Ordner gespeichert. Die gleiche Baumstruktur, die im Dokument zum Speichern der Ansichten verwendet wird, kann auch im gewählten Basisordner erzeugt werden.
    Nur die vom Anwender erstellten Ordner werden auch im Basisordner erstellt (die logische Ansicht, Anwendungsfallansicht usw. werden nicht erzeugt).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: Use &folders
de: &Ordner verwenden

en: Find
de: Suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_treeView)
en: Tree View
de: Baumansicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_CurrentDiagram)
en: &Current diagram
de: A&ktuelles Diagramm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_Diagrams)
en: &All diagrams
de: &Alle Diagramme

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Category
de: Kategorie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryAll)
en: All
de: Alle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryPackage)
en: Package
de: Paket

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryInterface)
en: Interface
de: Schnittstelle

note: i18n("Artifact...")); break; i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryAttribute)
en: Attribute
de: Attribut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Search Term:
de: Suchbegriff:

en: Default
de: Standard

[ctx: general settings]
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: label, entry (uiFont), group (UI Options) i18n: ectx: label, entry (codeViewerFont), group (Code Viewer Options)
en: Font
de: Schriftart

en: Font Settings
de: Schrift-Einstellungen

[ctx: widget style page]
en: Style
de: Stil

en: Widget Style
de: Stil der Elemente

[ctx: style page name]
en: Style
de: Stil

en: Line Style
de: Linienstil

[ctx: role page name]
en: Roles
de: Rollen

en: Role Settings
de: Rollen-Einstellungen

en: Note Properties
de: Notiz-Eigenschaften

en: Central Buffer
de: Zentralpuffer

en: Data Store
de: Datenspeicher

en: ObjectFlow
de: Objektfluss

[ctx: properties group title]
en: Properties
de: Eigenschaften

en: Object Node type:
de: Objektknotentyp:

en: Object Node name:
de: Objektknotenname:

[ctx: enter state label]
en: State :
de: Zustand:

en: &Central Buffer
de: &Zentralpuffer

en: &Data Store
de: &Datenspeicher

en: &Object Flow
de: &Objektfluss

en: Destination File Already Exists
de: Die Zieldatei existiert bereits

en: &Overwrite
de: Über&schreiben

en: &Generate Similar File Name
de: Ähnlichen Dateinamen &generieren

en: &Do Not Generate File
de: &Datei nicht erzeugen

en: The file %1 already exists in %2.
    
    Umbrello can overwrite the file, generate a similar
    file name or not generate this file.
de: Die Datei %1 existiert bereits in %2.
    
    Umbrello kann die Datei überschreiben, einen ähnlichen Namen
    erzeugen oder das Erstellen der Datei abbrechen.

en: &Apply to all remaining files
de: Auf alle übrigen Dateien &anwenden

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Move selected item to the top
de: Verschiebt das markierte Element an die Spitze

en: Move selected item up
de: Verschiebt das markierte Element nach oben

en: Move selected item down
de: Verschiebt das markierte Element nach unten

en: Move selected item to the bottom
de: Verschiebt das markierte Element an das Ende

en: New Activity...
de: Neue Aktivität ...

en: Delete
de: Entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Stereotype
de: Stereotyp

en: Type:
de: Typ:

en: Role A Properties
de: Eigenschaften von Rolle A

en: Role B Properties
de: Eigenschaften von Rolle B

en: Role A Changeability
de: Änderbarkeit von Rolle A

en: Role B Changeability
de: Änderbarkeit von Rolle B

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelRoleName)
en: Rolename:
de: Rollenname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelMultiplicity)
en: Multiplicity:
de: Multiplizität:

[ctx: changeability for A is changeable]
en: Changeable
de: Änderbar

[ctx: changeability for A is frozen]
en: Frozen
de: Eingefroren

[ctx: changeability for A is add only]
en: Add only
de: Nur hinzufügen

[ctx: changeability for B is changeable]
en: Changeable
de: Änderbar

[ctx: changeability for B is frozen]
en: Frozen
de: Eingefroren

[ctx: changeability for B is add only]
en: Add only
de: Nur hinzufügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Layout Generator
de: Layout-Generator

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_autoDotPath)
en: <p>The auto layout feature depends on layout generators provided by the GraphViz package, which is normally installed aside Umbrello by a package manager.</p>
    <p>Umbrello has built in support for detecting the install location of  these layout generators. For cases where this dependency is not available or do not fit, a different installation path could be provided.</p>
de: <p>Diese automatische Layout-Funktion hängt von den Layout-Generatoren aus dem Paket GraphViz ab, das normalerweise mit Umbrello durch das Paketverwaltungssystem installiert wird.</p>
    <p>Umbrello enthält eingebaute Funktionen zur Erkennung des Installationspfads dieser Layout-Generatoren. Wenn dieses erforderliche Programm an einem anderen Ort installiert ist, kann ein anderer Installationspfad angegeben werden.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoDotPath)
en: Auto detect layout generator
de: Layout-Generator automatisch erkennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Generator executable path:
de: Pfad zur Generator-Programmdatei:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Other)
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_showExportLayout)
en: <p>Dot file export is performed by using the export layout.</p><p>With this option checked, the export layout is added to the list of available diagram layouts and enables a quick dot export preview.</p>
de: <p>Der Export von „Dot“-Dateien wird mithilfe des Export-Layouts durchgeführt.</p><p>Ist dies angekreuzt, wird das Export-Layout zur Liste der verfügbaren Diagramm-Layouts hinzugefügt und ermöglicht die schnelle Exportvorschau von Dot-Grafiken.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showExportLayout)
en: Show export layout in diagram context menu
de: Exportlayout im Diagramm-Kontextmenü anzeigen

en: Reference:
de: Referenz:

en: A&bstract class
de: Ab&strakte Klasse

en: A&bstract use case
de: Ab&strakter Anwendungsfall

[ctx: component is executable]
en: &Executable
de: &Ausführbar

en: Draw as actor
de: Als Akteur zeichnen

en: Multiple instance
de: Mehrfache Instanz

en: Show destruction
de: Dekonstruktion anzeigen

en: The name you have chosen
    is already being used.
    The name has been reset.
de: Der von Ihnen gewählte Name ist bereits vergeben.
    Der Name wurde zurückgesetzt.

en: Name is Not Unique
de: Der Name ist nicht eindeutig.

en: N&ew Attribute...
de: Neues &Attribut ...

en: N&ew Operation...
de: Neue O&peration ...

en: N&ew Template...
de: N&eue Klassen-Vorlage ...

en: N&ew Enum Literal...
de: N&eues Aufzählungselement ...

en: N&ew Entity Attribute...
de: N&eues Entitätsattribut ...

en: Constraints
de: Einschränkungen

en: N&ew Constraint...
de: Neue &Einschränkung ...

en: Instance Attribute
de: Instanzsattribut

en: N&ew Instance Attribute...
de: N&eues Instanzsattribut ...

en: &Properties
de: Ei&genschaften

en: Comment
de: Kommentar

en: Source Code
de: Quelltext

en: &Documentation
de: &Dokumentation

en: Operatio&ns
de: Operatio&nen

en: &Visibility
de: &Sichtbarkeit

en: O&peration signature
de: Signatur der O&peration

en: Pac&kage
de: Pa&ket

en: Att&ributes
de: Att&ribute

en: Attr&ibute signature
de: Signatur des Attr&ibuts

en: &Public Only
de: Nur &Public

en: Draw as circle
de: Als Kreis zeichnen

en: &Attribute associations
de: &Assoziationen für Attribute

en: Starting Scope
de: Startsichtbarkeit

en: Default attribute scope:
de: Voreingestellte Attribut-Sichtbarkeit:

en: Default operation scope:
de: Voreingestellte Operations-Sichtbarkeit:

en: Attribute Signatures
de: Signatur des Attributs

en: No Stereotype
de: Kein Stereotyp

en: Stereotype Name
de: Stereotypname:

en: Stereotype with Tags
de: Stereotyp mit Tags

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Include search paths
de: Suchpfade einbeziehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Additional include search paths could be added by specifying environment variable UMBRELLO_INCPATH.
de: Zusätzliche Suchpfade zum Einbeziehen können durch die Angabe der Umgebungsvariable UMBRELLO_INCPATH hinzugefügt werden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: C++ Import
de: C++-Import

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, createArtifactCheckBox)
en: For each imported file create an artifact in the component view
de: Für jede importierte Datei ein Artefakt in der Komponentenansicht erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, resolveDependenciesCheckBox)
en: Resolve dependencies (reduces import speed)
de: Abhängigkeiten auflösen, verringert die Geschwindigkeit beim Import

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, supportCPP11CheckBox)
en: Enable C++11 standard (experimental)
de: C++11-Standard aktivieren (Experimentell)

en: Unique Constraint...
de: Eindeutige Einschränkung ...

en: Primary Key Constraint...
de: Primärschlüssel-Einschränkung ...

en: Foreign Key Constraint...
de: Fremdschlüssel-Einschränkung ...

en: Check Constraint...
de: Prüf-Einschränkung ...

en: <p align="center">No Options Available.</p>
de: <p align="center">Keine Optionen verfügbar.</p>

en: &Diagrams
de: &Diagramme

en: &Select diagrams
de: Diagramme &wählen

en: &Type of diagram
de: Diagramm&typ

[ctx: diagram selection for printing]
en: Selection
de: Auswahl

en: No diagrams selected.
de: Keine Diagramme ausgewählt.

en: The name you have entered is invalid.
de: Der von Ihnen eingegebene Name ist ungültig.

en: Invalid Name
de: Ungültiger Name

en: The name you have entered is not unique.
de: Der von Ihnen eingegebene Name ist nicht eindeutig.

en: Name Not Unique
de: Nicht eindeutiger Name

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxDiagramProperties)
en: Diagram Properties
de: Diagramm-Eigenschaften

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelWidth)
en: Width:
de: Breite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelHeight)
en: Height:
de: Höhe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_checkBoxShowGrid)
en: Show &grid
de: Raster anzei&gen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_snapToGrid)
en: Snap &to grid
de: Einrasten am Ras&ter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ui_snapComponentSizeToGrid)
en: Snap the size of the components to be a multiple of the grid spacing.
    If 'Snap to Grid' is enabled a component will always be aligned with the grid on all 4 sides.
de: Die Größe der Komponenten wird an die Rastergröße angepasst.
    Ist „Einrasten am Raster“ ausgewählt, wird eine Komponente immer mit allen 4 Seiten am Raster ausgerichtet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_snapComponentSizeToGrid)
en: Snap component size
de: Komponentengröße anpassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelGridSpacing)
en: Grid spacing:
de: Rasterabstand:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_autoIncrementSequence)
en: Autoincrement Sequence
de: &Auto-Inkrementfolge

[ctx: miscellaneous group box]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Enable undo
de: Rückgängig/Wiederherstellen a&ktivieren

en: Use tabbed diagrams
de: Unterfenster verwenden

en: Use new C++/Java/Ruby generators
de: Neue Quelltext-Erstellung für C++/Java/Ruby verwenden

en: Turn on footer and page numbers when printing
de: Fußzeile und Seitennummer beim Drucken verwenden

en: Enable UML2 support
de: Unterstützung für UML2 aktivieren

en: Autosave
de: Automatisches Speichern

en: E&nable autosave
de: Automatisches Speichern &aktivieren

en: Select auto-save time interval (mins):
de: Intervall für automatisches Speichern (in Minuten):

en: Set autosave suffix:
de: Dateierweiterung für automatische Speicherung:

en: <qt><p>The autosave file will be saved to ~/autosave.xmi if the autosaving occurs before you have manually saved the file.</p><p>If you have already saved it, the autosave file will be saved in the same folder as the file and will be named like the file's name, followed by the suffix specified.</p><p>If the suffix is equal to the suffix of the file you have saved, the autosave will overwrite your file automatically.</p></qt>
de: <qt><p>Die Datei zum automatischen Speichern wird unter ~/autosave.xmi abgelegt, wenn die automatische Speicherung vor einer manuellen Speicherung erfolgt.</p><p>Wenn Sie bereits manuell gespeichert haben, wird die Datei zur automatischen Speicherung in dem gleichen Ordner wie die manuell gespeicherte Datei abgelegt und erhält den gleichen Namen gefolgt von der angegebenen Erweiterung.</p><p>Wenn die gewählte Dateierweiterung gleich der Erweiterung der manuell gespeicherten Datei ist, so wird die Datei automatisch überschrieben.</p></qt>

en: Startup
de: Start

en: &Load last project
de: &Letztes Projekt laden

en: Start new project with:
de: Neues Projekt starten mit:

en: Default Language :
de: Standardsprache:

en: Contained Items
de: Enthaltene Elemente

en: Select Operation
de: Operation auswählen

en: Sequence number:
de: Sequenznummer:

en: Auto increment:
de: Auto-Inkrement:

en: Class operation:
de: Klassenoperation:

en: New Operation...
de: Neue Operation ...

en: Custom operation:
de: Angepasste Operation:

[ctx: General options]
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: label, entry (rightToLeftUI), group (UI Options)
en: Right to left user interface
de: Bedienungsoberfläche „Rechts nach links“

[ctx: Association options]
en: Associations
de: Assoziationen

en: Create new association lines as:
de: Neue Assoziationslinien erstellen als:

[ctx: color group box]
en: Color
de: Farbe

en: Custom text color
de: Eigene Textfarbe

en: Custom line color
de: Eigene Linienfarbe

note: i18n("D&efault Color"), m_colorGB); colorLayout->addWidget(m_lineDefaultB, 0, 2);
en: Custom fill color
de: Eigene Füllfarbe

en: Custom grid color
de: Eigene Rasterfarbe

en: Custom background color
de: Eigene Hintergrundfarbe

en: Custom line width
de: Eigene Linienstärke

en: &Use fill color
de: &Elemente füllen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_propsGroupBox)
en: Role Properties
de: Eigenschaften der Rolle

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_visibilityButtonGroup)
en: Role Visibility
de: Rollen-Sichtbarkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pImplementationRB)
en: Implementation
de: Implementierung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_changeabilityButtonGroup)
en: Role Changeability
de: Rollen-Änderbarkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pChangeableRB)
en: Changeable
de: Änderbar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pFrozenRB)
en: Frozen
de: Eingefroren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pAddOnlyRB)
en: Add only
de: Nur hinzufügen

[ctx: title of color group]
en: Color
de: Farbe

[ctx: default text color button]
en: Defaul&t
de: S&tandard

[ctx: line color]
en: &Line:
de: &Linie:

[ctx: default line color button]
en: &Default
de: &Standard

en: &Fill:
de: &Füllfarbe:

[ctx: default fill color button]
en: D&efault
de: S&tandard

en: &Use fill
de: &Elemente füllen

[ctx: background color]
en: &Background:
de: &Hintergrund:

[ctx: default background color button]
en: De&fault
de: &Standard

[ctx: grid dot color]
en: &Grid dot:
de: &Rasterpunkt:

[ctx: default grid dot color button]
en: Def&ault
de: &Standard

[ctx: title of width group]
en: Width
de: Breite

[ctx: line width]
en: Line &width:
de: L&inienstärke:

[ctx: default line width button]
en: Defa&ult
de: S&tandard

en: Layout of the line:
de: Layout der Linie:

en: Parameter Properties
de: Parameter-Eigenschaften

en: Passing Direction
de: Übergaberichtung

en: "in" is a readonly parameter, "out" is a writeonly parameter and "inout" is a parameter for reading and writing.
de: „rein“ ist ein nur lesender Parameter, „raus“ ist ein nur schreibender Parameter und „reinraus“ ist ein lesender und schreibender Parameter.

en: You have entered an invalid parameter name.
de: Sie haben einen ungültigen Parameternamen eingegeben.

en: Parameter Name Invalid
de: Der Parametername ist ungültig.

en: Select diagram
de: Diagramme wählen

en: Diagram
de: Diagramm

en: Umbrello Setup
de: Umbrello einrichten

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: User Interface Settings
de: Einstellungen der Benutzeroberfläche

[ctx: general settings page]
en: General
de: Allgemein

[ctx: class settings page]
en: Class
de: Klasse

en: Class Settings
de: Klassen-Einstellungen

en: Code Importer
de: Quelltext-Import

en: Code Import Settings
de: Einstellungen für Quelltext-Import

en: Code Generation
de: Quelltext-Erstellung

en: Code Generation Settings
de: Einstellungen für Quelltext-Erstellung

en: Code Viewer
de: Quelltext-Betrachter

en: Code Viewer Settings
de: Einstellungen für Quelltext-Betrachter

en: Auto Layout
de: Automatisches Layout

en: Auto Layout Settings
de: Automatische Layout-Einstellungen

en: Search
de: Suchen

[ctx: general page]
en: General
de: Allgemein

[ctx: initial state in statechart]
en: Initial state
de: Anfangszustand

[ctx: state in statechart]
en: State
de: Zustand

[ctx: end state in statechart]
en: End state
de: Endzustand

[ctx: fork state in statechart]
en: Fork
de: Verzweigung

[ctx: join state in statechart]
en: Join
de: Vereinigung

[ctx: junction state in statechart]
en: Junction
de: Abzweigung

[ctx: deep history state in statechart]
en: DeepHistory
de: Tiefe Historie

[ctx: shallow history state in statechart]
en: ShallowHistory
de: Flache Historie

[ctx: choice state in statechart]
en: Choice
de: Auswahl

[ctx: combined state in statechart]
en: Combined
de: Kombiniert

en: State type:
de: Zustandstyp:

en: State name:
de: Zustandsname:

en: Linked diagram:
de: Verknüpftes Diagramm:

en: Stereotype Properties
de: Stereotyp-Eigenschaften

en: Stereotype Attributes for
de: Stereotyp-Attribute für

[ctx: attribute type]
en: &Type:
de: &Typ:

[ctx: default value]
en: &Default:
de: &Standard:

en: Attribute Properties
de: Attribut-Eigenschaften

en: &Initial value:
de: &Anfangswert:

en: Classifier &scope ("static")
de: Klassifizierer-&Sichtbarkeit („statisch“)

en: You have entered an invalid attribute name.
de: Sie haben einen ungültigen Attributnamen eingegeben.

en: Attribute Name Invalid
de: Der Attributname ist ungültig.

en: The attribute name you have chosen is already being used in this operation.
de: Der von Ihnen gewählte Attributname ist in dieser Operation bereits vergeben.

en: Attribute Name Not Unique
de: Der Attributname ist nicht eindeutig.

en: Check Constraint Properties
de: Einschränkungs-Eigenschaften prüfen

en: Check Condition :
de: Bedingung prüfen:

en: Entity Attribute Properties
de: Eigenschaften Entität-Attribut

en: Length/Values:
de: Länge/Werte:

en: &Auto increment
de: &Auto-Inkrement

en: Allow &null
de: &Null erlauben

en: Attributes:
de: Attribute:

en: Indexing
de: Indizierung

en: &Not Indexed
de: &Nicht indiziert

note: i18n("&Primary"), m_pScopeGB); scopeLayout->addWidget(m_pPublicRB); m_pProtectedRB = new QRadioButton(i18n("&Unique"), m_pScopeGB); scopeLayout->addWidget(m_pProtectedRB);
en: &Indexed
de: &Indiziert

en: You have entered an invalid entity attribute name.
de: Sie haben einen ungültigen Entitätsattributnamen eingegeben.

en: Entity Attribute Name Invalid
de: Der Entitätsattributname ist ungültig.

en: The entity attribute name you have chosen is already being used in this operation.
de: Der von Ihnen gewählte Entitätsattributname ist in dieser Operation bereits vergeben.

en: Entity Attribute Name Not Unique
de: Der Entitätsattributname ist nicht eindeutig.

en: EnumLiteral Properties
de: Aufzählungselement-Eigenschaften

en: &Value:
de: &Wert:

en: Foreign Key Setup
de: Fremdschlüssel-Einstellung

[ctx: general page title]
en: General
de: Allgemein

[ctx: general group title]
en: General
de: Allgemein

en: Referenced Entity
de: Referenzierte Entität

en: Actions
de: Aktionen

en: On Update
de: Beim Aktualisieren

en: On Delete
de: Beim Entfernen

en: No Action
de: Keine Aktion

en: Restrict
de: Einschränkung

en: Cascade
de: Gestaffelt

en: Set Null
de: Auf Null setzen

en: Set Default
de: Auf Standard setzen

en: Columns
de: Spalten

[ctx: column header local]
en: Local
de: Lokal

[ctx: column header referenced]
en: Referenced
de: Referenziert

en: Local Column
de: Lokale Spalte

en: Referenced Column
de: Referenzierte Spalte

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: You are attempting to change the Referenced Entity of this ForeignKey Constraint. Any unapplied changes to the mappings between local and referenced entities will be lost. Are you sure you want to continue ?
de: Sie versuchen, die referenzierte Entität dieser Fremdschlüssel-Einschränkung zu ändern. Alle nicht angewendeten Zuordnungen lokalen und referenzierten Entitäten geht verloren. Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: Object Attribute Properties
de: Objektattribut-Eigenschaften

en: You have entered an invalid attribute value.
de: Sie haben einen ungültigen Attributwert eingegeben.

en: Value Invalid
de: Ungültiger Wert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Attribute Name:
de: Attributname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Value:
de: Wert:

en: Operation Properties
de: Operation-Eigenschaften

en: &Abstract operation
de: &Abstrakte Operation

en: &Query ("const")
de: &Query („const“)

en: &virtual
de: &Virtuell

en: &inline
de: &Inline

en: &Override
de: Über&schreiben

en: Parameters
de: Parameter

en: Ne&w Parameter...
de: Neuer &Parameter ...

en: The parameter name you have chosen
    is already being used in this operation.
de: Der von Ihnen gewählte Parametername
    ist in dieser Operation bereits vergeben.

en: Parameter Name Not Unique
de: Der Parametername ist nicht eindeutig.

en: The parameter name you have chosen is already being used in this operation.
de: Der von Ihnen gewählte Parametername ist in dieser Operation bereits vergeben.

en: You have entered an invalid operation name.
de: Sie haben einen ungültigen Operationsnamen eingegeben.

en: Operation Name Invalid
de: Der Operationsname ist ungültig.

en: An operation with that signature already exists in %1.
de: Eine Operation mit dieser Signatur existiert bereits in %1.

en: Choose a different name or parameter list.
de: Wählen Sie einen anderen Namen oder eine andere Parameterliste.

en: Template Properties
de: Klassen-Vorlagen-Eigenschaften

en: You have entered an invalid template name.
de: Sie haben einen ungültigen Namen für eine Klassen-Vorlage eingegeben.

en: Template Name Invalid
de: Der Name der Klassen-Vorlage ist ungültig.

en: The template parameter name you have chosen is already being used in this operation.
de: Der von Ihnen gewählte Vorlagenparametername ist in dieser Operation bereits vergeben.

en: Template Name Not Unique
de: Der Vorlagenparametername ist nicht eindeutig.

en: Unique Constraint Properties
de: Eigenschaften der eindeutigen Einschränkung

en: Attribute Details
de: Attribut-Details

en: You have entered an invalid constraint name.
de: Sie haben einen ungültigen Namen für die Einschränkung eingegeben.

en: Constraint Name Invalid
de: Der Einschränkungsname ist ungültig.

[ctx: classes display options page]
en: Display
de: Anzeige

en: Classes Display Options
de: Klassen-Anzeigeoptionen

[ctx: diagram style page]
en: Style
de: Stil

en: Diagram Style
de: Diagramm-Stil

en: &Default value:
de: Stan&dardwert:

en: &Image type:
de: &Bildtyp:

en: &Resolution:
de: Au&flösung:

en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

en: &Library
de: B&ibliothek

en: &Table
de: T&abelle

[ctx: draw as default]
en: &Default
de: &Standard

en: Draw As
de: Zeichnen als

en: &Type:
de: &Typ:

en: Package path:
de: Paketpfad:

en: Stereotype &name:
de: Stereotyp&name:

en: Imple&mentation
de: I&mplementierung

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

[ctx: scope for A is implementation]
en: Implementation
de: Implementierung

en: Role A Visibility
de: Sichtbarkeit von Rolle A

[ctx: scope for B is implementation]
en: Implementation
de: Implementierung

en: Role B Visibility
de: Sichtbarkeit von Rolle B

en: Exporting to XHTML...
de: Nach XHTML exportieren ...

en: Exporting all views...
de: Alle Ansichten werden exportiert ...

en: Some errors happened when exporting the images:
de: Beim Exportieren der Bilder sind Fehler aufgetreten:

en: Generating Docbook...
de: Docbook wird generiert ...

en: Docbook Generation Complete...
de: Docbook-Erstellung vollständig ...

en: Docbook Generation Failed...
de: Docbook-Erstellung fehlgeschlagen ...

en: Exporting to DocBook...
de: Nach DocBook exportieren ...

en: Umbrello UML Modeller autonomous code generator
de: Umbrello UML-Modeller eigenständige Quelltext-Erstellung

en: (c) 2006 Gael de Chalendar (aka Kleag), (c) 2002-2006 Umbrello UML Modeller Authors
de: © 2006 Gael de Chalendar (aka Kleag), © 2002–2006 Umbrello UML-Modeller-Autoren

en: Umbrello UML Modeller Authors
de: Umbrello UML-Modeller-Autoren

en: File to transform
de: Die umzuwandelnde Datei

en: The XSLT file to use
de: Die zu verwendende XSLT-Datei

en: Generating XHTML...
de: XHTML wird generiert ...

en: XHTML Generation Complete...
de: XHTML-Erstellung vollständig ...

en: Copying CSS...
de: CSS wird kopiert ...

en: Finished Copying CSS...
de: Kopieren von CSS beendet ...

en: Failed Copying CSS...
de: Kopieren von CSS fehlgeschlagen ...

en: Flag whether documentation was modified. Press left mouse button to apply modified content.
de: Angeben, ob Dokumentation geändert wurde. Drücken Sie die linke Maustaste, um den geänderten Inhalt anzuwenden.

en: Documentation type
de: Dokumentationstyp

en: Activate documentation edit after focus change.
de: Bearbeitung der Dokumentation nach Fokusänderung aktivieren.

en: Apply layout
de: Layout anwenden

en: Umbrello UML Modeller
de: Umbrello UML-Modeller

en: Umbrello – Visual development environment for software, based on the industry standard Unified Modelling Language (UML).<br/>See also <a href="http://www.omg.org/spec/">http://www.omg.org/spec/</a>.
de: Umbrello - Visuelle Entwicklungsumgebung für Software auf der Basis des Industriestandards „Unified Modelling Language (UML)“.<br/>Siehe auch <a href="http://www.omg.org/spec/">http://www.omg.org/spec/</a>.

en: Copyright © 2001 Paul Hensgen,
    Copyright © 2002-2022 Umbrello UML Modeller Authors
de: Copyright © 2001 Paul Hensgen,
    Copyright © 2002–2022 Autoren des Umbrello-UML-Modellers

en: Author of initial version.
de: Autor der ursprünglichen Version.

en: Bug fixing, porting work, code cleanup, new features.
de: Fehlerkorrekturen, Portierung, Aufräumen des Quelltexts, neue Funktionen.

en: Porting work, code cleanup, new features.
de: Portierung, Aufräumen des Quelltexts, neue Funktionen.

en: Current maintainer.
de: A&ktueller Betreuer

en: A lot of work for C++ and Java code generation. Codeeditor.
de: Viel Arbeit am Quelltext-Generator für C++ und Java. Editor für Quelltext.

en: File to open
de: Zu öffnende Datei

en: export diagrams to extension and exit
de: Diagramme in Erweiterung exportieren und dann beenden

en: list available export extensions
de: Verfügbare Export-Erweiterungen anzeigen

en: the local directory to save the exported diagrams in
de: der lokale Ordner, in dem die exportierten Diagramme gespeichert werden

en: import files
de: Dateien importieren

en: list supported languages
de: Unterstützte Sprachen anzeigen

en: keep the tree structure used to store the views in the document in the target directory
de: Die Baumstruktur, die zum Speichern der Ansichten im Dokument verwendet wird, im Zielordner beibehalten

en: import files from directory <dir>
de: Dateien aus Ordner <dir> importieren

en: set language
de: Sprache einstellen

en: Delete Anchor
de: Verbindung löschen

en: Add Point
de: Punkt hinzufügen

en: Delete Point
de: Punkt löschen

en: Choose Spline points automatically
de: Spline-Punkte automatisch auswählen

en: Change Association Name...
de: Assoziationennamen ändern ...

en: Change Role A Name...
de: Rollennamen A ändern ...

en: Change Role B Name...
de: Rollennamen B ändern ...

en: Select Operation...
de: Operation auswählen ...

en: Polyline
de: Polylinie

en: Direct
de: Direkt

en: Orthogonal
de: Senkrecht

en: New Template...
de: Neue Klassen-Vorlage ...

en: Accept Signal
de: Signal akzeptieren

en: Accept Time Event
de: Zeitereignis akzeptieren

en: Activity...
de: Aktivität ...

en: Activity Transition
de: Aktivitätsübergang

en: Actor
de: Akteur

note: i18n("Actor...")); break;
en: Artifact
de: Artefakt

note: i18n("Category...")); break;
en: Change Font...
de: Schriftart ändern ...

en: Choice
de: Auswahl

[ctx: new class menu item]
en: Class...
de: Klasse ...

[ctx: duplicate action]
en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Collapse All
de: Alle einklappen

[ctx: add new combined state]
en: Combined state...
de: Kombinierter Status ...

en: Component
de: Komponente

en: Folder
de: Ordner

en: Datatype...
de: Datentyp ...

en: Deep History
de: Tiefe Historie

en: Edit combined state
de: Kombinierten Status bearbeiten

en: End Activity
de: Endaktivität

en: End State
de: Endzustand

en: Entity
de: Entität

note: i18n("Entity...")); break;
en: Entity Attribute...
de: Entitätsattribut ...

en: Enum...
de: Aufzählung ...

en: Enum Literal...
de: Aufzählungselement ...

en: Expand All
de: Alle aufklappen

en: Export as Picture...
de: Als Bild exportieren ...

en: Externalize Folder...
de: Ordner auslagern ...

en: Fill Color...
de: Füllfarbe ...

en: Final Activity
de: Endaktivität

en: Flip Horizontal
de: Horizontal anzeigen

en: Flip Vertical
de: Vertikal anzeigen

en: Text Line...
de: Textzeile ...

en: Fork
de: Verzweigung

en: Go to state diagram
de: Gehe zum Zustandsdiagramm

en: Hide destruction box
de: Dekonstruktions-Rahmen ausblenden

en: Import File(s)...
de: Datei(en) importieren ...

en: Import from Directory...
de: Aus Ordner importieren ...

en: from file...
de: Aus Datei ...

en: Initial Activity
de: Anfangsaktivität

en: Initial State
de: Anfangszustand

[ctx: new instance menu item]
en: Instance...
de: Instanz ...

en: New Attribute...
de: Neues Attribut ...

en: Provided interface
de: Bereitgestellte Schnittstelle

en: Required interface
de: Erforderliche Schnittstelle

en: Internalize Folder
de: Ordner einbeziehen

en: Junction
de: Abzweigung

en: Line Color...
de: Linienfarbe ...

en: Asynchronous Message
de: Asynchrone Nachricht

en: Creation Message
de: Erstellungs-Nachricht

en: Destroy Message
de: Lösch-Nachricht

en: Found Message
de: Nachricht gefunden

en: Lost Message
de: Nachricht verloren

en: Synchronous Message
de: Synchrone Nachricht

en: New Entity Attribute...
de: Neues Entitätsattribut ...

en: New Literal...
de: Neue Aufzählung ...

en: New Parameter...
de: Neuer Parameter ...

en: Node
de: Knoten

note: i18n("Node...")); break;
en: Note...
de: Notiz ...

en: Object...
de: Objekt ...

en: Object Node
de: Objektknoten

en: Open file
de: Datei öffnen

note: i18n("Operation...")); break;
en: Package...
de: Paket ...

note: i18n("Port...")); break;
en: Pre Post Condition
de: Bedingung/Nachbedingung

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove state diagram
de: Zustandsdiagramm entfernen

en: Rename...
de: Umbenennen ...

en: Rename Object...
de: Objekt umbenennen ...

en: Return to combined state
de: Zurück zum kombinierten Status

en: Return to class
de: Zurück zur Klasse

en: Reset Label Positions
de: Textposition zurücksetzen

en: Resize
de: Größe ändern

en: Select state diagram
de: Zustandsdiagramm auswählen

en: Send Signal
de: Signal senden

en: Shallow History
de: Flache Historie

en: Show destruction box
de: Dekonstruktions-Rahmen anzeigen

[ctx: add new state]
en: State...
de: Zustand ...

en: Join
de: Vereinigung

note: i18n("Subsystem...")); break;
en: Template
de: Vorlage

note: i18n("Template...")); break;
en: Undo
de: Rückgängig

en: Use Case
de: Anwendungsfall

[ctx: new container menu]
en: New
de: Neu

[ctx: new sub menu]
en: New
de: Neu

[ctx: category type sub menu]
en: Category Type
de: Kategorietyp

en: Disjoint(Specialisation)
de: Zerlegung (Spezialisierung)

en: Overlapping(Specialisation)
de: Überschneidung (Spezialisierung)

en: Union
de: Vereinigung

en: Change into Class
de: Umwandeln in Klasse

en: Change into Package
de: Umwandeln in Paket

en: Clear Diagram
de: Diagramm leeren

en: Snap to Grid
de: Am Raster einrasten

en: Snap Component Size to Grid
de: Komponentengröße an Raster anpassen

en: Show Grid
de: Raster anzeigen

en: Show Documentation Indicator
de: Dokumentationshinweis anzeigen

en: apply '%1'
de: „%1“ anwenden

en: Public Only
de: Nur Public

en: Operation Signature
de: Signatur der Operation

en: Attribute Signature
de: Signatur des Attributs

en: Show Signatures
de: Signaturen anzeigen

en: Hide Signatures
de: Signaturen ausblenden

en: Hide Non-public members
de: Member ausblenden, die nicht „public“ sind

en: Show Non-public members
de: Member anzeigen, die nicht „public“ sind

en: Packages
de: Pakete

en: Stereotypes
de: Stereotypen

en: Refactor
de: Refaktorisieren

en: View Code
de: Quelltext anzeigen

en: Change into Interface
de: Umwandeln in Schnittstelle

en: Draw as Circle
de: Als Kreis zeichnen

en: Rename Class...
de: Klasse umbenennen ...

en: Name as Tooltip
de: Name als Kurzinfo

en: Move Up
de: Hoch

en: Move Down
de: Runter

[ctx: clear note]
en: Clear
de: Leeren

en: Change Text...
de: Text ändern ...

en: Auto resize
de: Größe automatisch anpassen

en: Change State Name...
de: Zustandsnamen ändern ...

en: Change Activity Name...
de: Aktivitätsname ändern ...

en: Change Object Node Name...
de: Namen des Objektknotens ändern ...

[ctx: clear precondition]
en: Clear
de: Leeren

en: Add Interaction Operand
de: Interaktionsoperanden hinzufügen

[ctx: clear combined fragment]
en: Clear
de: Leeren

en: Change Multiplicity...
de: Multiplizität ändern ...

en: Change Name
de: Namen ändern

[ctx: color menu]
en: Color
de: Farbe

note: i18n: ectx: label, entry (useFillColor), group (UI Options)
en: Use Fill Color
de: Elemente füllen

en: No Fill Color
de: Keine Füllfarbe

[ctx: align menu]
en: Align
de: Ausrichten

en: Align Right
de: Rechts ausrichten

en: Align Left
de: Links ausrichten

en: Align Top
de: Oben ausrichten

en: Align Bottom
de: Unten ausrichten

en: Align Vertical Middle
de: Vertikal mittig ausrichten

en: Align Horizontal Middle
de: Horizontal mittig ausrichten

en: Align Vertical Distribute
de: Vertikal verteilt ausrichten

en: Align Horizontal Distribute
de: Horizontal verteilt ausrichten

en: new_actor
de: neuer_akteur

en: new_artifact
de: neues_artefakt

en: new_association
de: neue_assoziation

en: new_attribute
de: neues_attribut

en: new_category
de: neue_kategorie

en: new_check_constraint
de: neue_pruef_einschraenkung

en: new_component
de: neue_komponente

en: new_datatype
de: neuer_datentyp

en: new_entity
de: neue_entitaet

en: new_entity_attribute
de: neues_entitaets_attribut

en: new_entity_constraint
de: neue_entitaets_einschraenkung

en: new_enum
de: neue_aufzaehlung

en: new_enum_literal
de: neues_aufzaehlungs_literal

en: new_folder
de: neuer_ordner

en: new_foreign_key_constraint
de: neue_fremdschluessel_einschraenkung

en: new_instance
de: neue_instanz

en: new_instance_attribute
de: Neues_instanzsattribut

en: new_interface
de: neue_schnittstelle

en: new_node
de: neuer_knoten

en: new_operation
de: neue_operation

en: new_package
de: neues_paket

en: new_port
de: neuer_port

en: new_role
de: neue_rolle

en: new_stereotype
de: neuer_stereotyp

en: new_template
de: neue_vorlage

en: new_unique_constraint
de: neue_eindeutige_einschraenkung

en: new_use_case
de: neuer_anwendungsfall

en: new_object
de: neues_objekt

en: New actor
de: Neuer Akteur

en: New artifact
de: Neues Artefakt

en: New association
de: Neue Assoziation

en: New attribute
de: Neues Attribut

en: New category
de: Neue Kategorie

en: New check constraint
de: Neue Prüf-Einschränkung

en: New class
de: Neue Klasse

en: New component
de: Neue Komponente

en: New datatype
de: Neuer Datentyp

en: New entity
de: Neue Entität

en: New entity attribute
de: Neues Entitätsattribut

en: New entity constraint
de: Neue Entitäts-Einschränkung

en: New enum
de: Neue Aufzählung

en: New enum literal
de: Neues Aufzählungselement

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: New foreign key constraint
de: Neue Fremdschlüssel-Einschränkung

en: New instance
de: Neue Instanz

en: New instance attribute
de: Neues Instanzsattribut

en: New interface
de: Neue Schnittstelle

en: New node
de: Neuer Knoten

en: New operation
de: Neue Operation

en: New package
de: Neues Paket

en: New port
de: Neuer Port

en: New role
de: Neue Rolle

en: New stereotype
de: Neuer Stereotyp

en: New template
de: Neue Vorlage

en: New unique constraint
de: Neue eindeutige Einschränkung

en: New use case
de: Neuer Anwendungsfall

en: New UML object
de: Neues UML-Objekt

en: Enter the name of the new actor:
de: Geben Sie den Namen des neuen Akteurs ein:

en: Enter the name of the new artifact:
de: Geben Sie den Namen des neuen Artefakts ein:

en: Enter the name of the new association:
de: Geben Sie den Namen der neuen Assoziation ein:

en: Enter the name of the new attribute:
de: Geben Sie den Namen des neuen Attributs ein:

en: Enter the name of the new category:
de: Geben Sie den Namen der neuen Kategorie ein:

en: Enter the name of the new check constraint:
de: Geben Sie den Namen der neuen Prüf-Einschränkung ein:

en: Enter the name of the new class:
de: Geben Sie den Namen des neuen Klasse ein:

en: Enter the name of the new component:
de: Geben Sie den Namen der neuen Komponente ein:

en: Enter the name of the new datatype:
de: Geben Sie den Namen des neuen Datentyps ein:

en: Enter the name of the new entity:
de: Geben Sie den Namen der neuen Entität ein:

en: Enter the name of the new entity attribute:
de: Geben Sie den Namen des neuen Entitätsattributs ein:

en: Enter the name of the new entity constraint:
de: Geben Sie den Namen der neuen Entitäts-Einschränkung ein:

en: Enter the name of the new enum:
de: Geben Sie den Namen der neuen Aufzählung ein:

en: Enter the name of the new enum literal:
de: Geben Sie den Namen des neuen Aufzählungselements ein:

en: Enter the name of the new folder:
de: Geben Sie den Namen des neuen Ordners ein:

en: Enter the name of the new foreign key constraint:
de: Geben Sie den Namen der neuen Fremdschlüssel-Einschränkung ein:

en: Enter the name of the new instance:
de: Geben Sie den Namen der neuen Instanz ein:

en: Enter the name of the new instance attribute:
de: Geben Sie den Namen des neuen Instanzattributs ein:

en: Enter the name of the new interface:
de: Geben Sie den Namen der neuen Schnittstelle ein:

en: Enter the name of the new node:
de: Geben Sie den Namen des neuen Knotens ein:

en: Enter the name of the new operation:
de: Geben Sie den Namen der neuen Operation ein:

en: Enter the name of the new package:
de: Geben Sie den Namen des neuen Pakets ein:

en: Enter the name of the new port:
de: Geben Sie den Namen des neuen Ports ein:

en: Enter the name of the new role:
de: Geben Sie den Namen der neuen Rolle ein:

en: Enter the name of the new stereotype:
de: Geben Sie den Namen des neuen Stereotyps ein:

en: Enter the name of the new template:
de: Geben Sie den Namen der neuen Vorlage ein:

en: Enter the name of the new unique constraint:
de: Geben Sie den Namen der neuen eindeutige Einschränkung ein:

en: Enter the name of the new use case:
de: Geben Sie den Namen des neuen Anwendungsfalls ein:

en: Enter the name of the new UML object
de: Geben Sie den neuen Namen des UML-Objekts ein

en: Rename actor
de: Akteur umbenennen

en: Rename artifact
de: Artefakt umbenennen

en: Rename association
de: Neue Assoziation

en: Rename attribute
de: Attribut umbenennen

en: Rename category
de: Kategorie umbenennen

en: Rename check constraint
de: Prüf-Einschränkung umbenennen

en: Rename class
de: Klasse umbenennen

en: Rename component
de: Komponente umbenennen

en: Rename datatype
de: Datentyp umbenennen

en: Rename entity
de: Entität umbenennen

en: Rename entity attribute
de: Entitätsattribut umbenennen

en: Rename entity constraint
de: Entitäts-Einschränkungen umbenennen

en: Rename enum
de: Aufzählung umbenennen

en: Rename enum literal
de: Aufzählungselement umbenennen

en: Rename folder
de: Ordner umbenennen

en: Rename foreign key constraint
de: Fremdschlüssel-Einschränkung umbenennen

en: Rename instance
de: Instanz umbenennen

en: Rename instance attribute
de: Instanzsattribut umbenennen

en: Rename interface
de: Schnittstelle umbenennen

en: Rename node
de: Knoten umbenennen

en: Rename operation
de: Operation umbenennen

en: Rename package
de: Paket umbenennen

en: Rename port
de: Port umbenennen

en: Rename role
de: Rolle umbenennen

en: Rename stereotype
de: Stereotyp umbenennen

en: Rename template
de: Vorlage umbenennen

en: Rename unique constraint
de: Eindeutige Einschränkung umbenennen

en: Rename use case
de: Anwendungsfall umbenennen

en: Rename UML object
de: UML-Objekt umbenennen

en: Enter the new name of the actor:
de: Geben Sie den neuen Namen der Akteurs ein:

en: Enter the new name of the artifact:
de: Geben Sie den neuen Namen der Artefakts ein:

en: Enter the new name of the association:
de: Geben Sie den neuen Namen der Assoziation ein:

en: Enter the new name of the attribute:
de: Geben Sie den neuen Namen des Attributs ein:

en: Enter the new name of the category:
de: Geben Sie den neuen Namen der Kategorie ein:

en: Enter the new name of the check constraint:
de: Geben Sie den neuen Namen der Prüf-Einschränkung ein:

en: Enter the new name of the class:
de: Geben Sie den neuen Namen der Klasse ein:

en: Enter the new name of the component:
de: Geben Sie den neuen Namen der Komponente ein:

en: Enter the new name of the datatype:
de: Geben Sie den neuen Namen des Datentyps ein:

en: Enter the new name of the entity:
de: Geben Sie den neuen Namen der Entität ein:

en: Enter the new name of the entity attribute:
de: Geben Sie den neuen Namen des Entitätsattributs ein:

en: Enter the new name of the entity constraint:
de: Geben Sie den neuen Namen der Entitäts-Einschränkung ein:

en: Enter the new name of the enum:
de: Geben Sie den neuen Namen der Aufzählung ein:

en: Enter the new name of the enum literal:
de: Geben Sie den neuen Namen des Aufzählungselements ein:

en: Enter the new name of the folder:
de: Geben Sie den neuen Namen des Ordners ein:

en: Enter the new name of the foreign key constraint:
de: Geben Sie den neuen Namen der Fremdschlüssel-Einschränkung ein:

en: Enter the new name of the instance:
de: Geben Sie den neuen Namen der Instanz ein:

en: Enter the new name of the instance attribute:
de: Geben Sie den neuen Namen des Instanzattributs ein:

en: Enter the new name of the interface:
de: Geben Sie den neuen Namen der Schnittstelle ein:

en: Enter the new name of the node:
de: Geben Sie den neuen Namen des Knotens ein:

en: Enter the new name of the operation:
de: Geben Sie den neuen Namen der Operation ein:

en: Enter the new name of the package:
de: Geben Sie den neuen Namen des Pakets ein:

en: Enter the new name of the port:
de: Geben Sie den neuen Namen des Ports ein:

en: Enter the new name of the role:
de: Geben Sie den neuen Namen der Rolle ein:

en: Enter the new name of the stereotype:
de: Geben Sie den neuen Namen des Stereotyps ein:

en: Enter the new name of the template:
de: Geben Sie den neuen Namen der Vorlage ein:

en: Enter the new name of the unique constraint:
de: Geben Sie den neuen Namen der eindeutige Einschränkung ein:

en: Enter the new name of the use case:
de: Anwendungsfalls Sie den neuen Namen des Modells ein:

en: Enter the new name of the UML object
de: Geben Sie den neuen Namen des UML-Objekts ein:

[ctx: parse status]
en: Empty
de: Leer

en: Malformed argument
de: Missgebildetes Argument

en: Unknown argument type
de: Unbekannter Argumenttyp

en: Illegal method name
de: Unzulässiger Methodenname

en: Unknown return type
de: Unbekannter Rückgabetyp

en: Unspecified error
de: Unbekannter Fehler

en: Type
de: Typ

en: Widgets/Associations
de: Elemente/Assoziationen

en: ID
de: Kennung

en: Saved
de: Gespeichert

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Pointer
de: Zeiger

en: Usage
de: Verwendung

en: That is an invalid name.
de: Das ist ein ungültiger Name.

en: This is a reserved keyword for the language of the configured code generator.
de: Dies ist ein reserviertes Schlüsselwort in der aktuell gewählten Erstellungssprache.

en: Reserved Keyword
de: Reserviertes Schlüsselwort

en: That name is already being used.
de: Der Name wird bereits genutzt.

en: Not a Unique Name
de: Das ist kein eindeutiger Name.

en: Add Base Class
de: Basisklasse hinzufügen

en: Add Derived Class
de: Abgeleitete Klasse hinzufügen

note: i18n("Add Interface Implementation"), SLOT(addInterfaceImplementation()), Icon_Utils::it_Implementation));
en: Add Operation
de: Operation hinzufügen

en: Add Attribute
de: Attribut hinzufügen

en: Add Base Interface
de: Basisschnittstelle hinzufügen

en: Add Derived Interface
de: Abgeleitete Schnittstelle hinzufügen

en: Base Classifiers
de: Basisklassifizierer

en: Derived Classifiers
de: Abgeleiteter Klassifizierer

en: An attribute with that name already exists in %1.
de: In %1 existiert bereits ein Attribut mit dem Namen.

en: Choose a different name.
de: Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Incorrect use of associations.
de: Unzulässige Verwendung von Assoziationen.

en: Association Error
de: Assoziationsfehler

en: destroy
de: Löschen

en: Enter Activity Name
de: Namen der Aktivität eingeben

en: new activity
de: Neue Aktivität

en: Enter the name of the new activity:
de: Geben Sie den Namen der neuen Aktivität ein:

en: Enter Signal Name
de: Signalnamen eingeben

en: Enter Signal
de: Signal eingeben

en: new Signal
de: Neues Signal

en: Enter Time Event Name
de: Namen des Zeitereignisses eingeben

en: Enter Time Event
de: Neues Zeitereignis eingeben

en: new time event
de: Neues Zeitereignis

en: Enter Combined Fragment Name
de: Namen des kombinierten Fragments eingeben

en: Enter the Combined Fragment
de: Kombiniertes Fragment eingeben

en: new Combined Fragment
de: Neues kombiniertes Fragment

en: Enter State Name
de: Zustandsnamen eingeben

en: new state
de: Neuer Zustand

en: Enter the name of the new state:
de: Geben Sie den Namen des neuen Zustandes ein:

note: i18n: ectx: label, entry (Geometry), group (General Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (Geometry), group (General Options)
en: Geometry
de: Geometrie

note: i18n: ectx: label, entry (imageMimeType), group (General Options)
en: Image Mime Type
de: Bild-MIME-Typ

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (imageMimeType), group (General Options)
en: The Mime Type of the Images
de: Der MIME-Typ der Bilder

note: i18n: ectx: label, entry (undo), group (General Options)
en: Undo Support
de: Unterstützung für Rückgängig

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (undo), group (General Options)
en: Undo Support is enabled when this is true
de: Wenn „wahr“, ist Unterstützung zum Rückgängigmachen aktiviert

note: i18n: ectx: label, entry (tabdiagrams), group (General Options)
en: Tabbed Diagrams
de: Diagramme in Unterfenstern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (tabdiagrams), group (General Options)
en: Enables/Disables Tabbed View of Diagrams in the view area
de: Aktiviert/Deaktiviert die Ansicht der Diagramme in Unterfenstern

note: i18n: ectx: label, entry (newcodegen), group (General Options)
en: New Code Generator
de: Neue Quelltext-Erstellung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (newcodegen), group (General Options)
en: Enables/Disables Support for the New Code Generator
de: Aktiviert/Deaktiviert Unterstützung für die neue Quelltext-Erstellung

note: i18n: ectx: label, entry (layoutType), group (General Options)
en: Layout Type
de: Layouttyp

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (layoutType), group (General Options)
en: The layout type to use for new lines
de: Die Art des Layouts für neue Zeilen

note: i18n: ectx: label, entry (footerPrinting), group (General Options)
en: Footer Printing
de: Fußzeilendruck

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (footerPrinting), group (General Options)
en: Enables/Disables Support for footer printing
de: Aktiviert/Deaktiviert Unterstützung zum Drucken der Fußzeile

note: i18n: ectx: label, entry (autosave), group (General Options)
en: Auto Save
de: Automatisches Speichern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autosave), group (General Options)
en: Enables/Disables Auto Saving at Regular Intervals
de: Aktiviert/Deaktiviert automatisches Speichern in bestimmten Abständen

note: i18n: ectx: label, entry (time), group (General Options)
en: Auto Save Time ( Old )
de: Zeit für automatisches Speichern (Alt)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (time), group (General Options)
en: Auto Save Time Interval ( Old )
de: Zeit für automatisches Speichern (Alt)

note: i18n: ectx: label, entry (autosavesuffix), group (General Options)
en: Auto Save Suffix
de: Dateierweiterung für automatische Speicherung:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autosavesuffix), group (General Options)
en: The Suffix for the auto save file
de: Dateierweiterung für die Autospeicher-Datei

note: i18n: ectx: label, entry (loadlast), group (General Options)
en: Load Last
de: Zuletzt geöffnete laden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (loadlast), group (General Options)
en: Enables/Disables Loading of the last open file
de: Aktiviert/Deaktiviert das Laden der zuletzt geöffneten Datei

note: i18n: ectx: label, entry (diagram), group (General Options)
en: Diagram To Load at Startup
de: Diagramm, das beim Start geladen wird

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (diagram), group (General Options)
en: The Diagram to load at startup
de: Diagramm, das beim Start geladen wird

note: i18n: ectx: label, entry (defaultLanguage), group (General Options)
en: Default Language at Startup
de: Standardsprache beim Start

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultLanguage), group (General Options)
en: The Language that Umbrello should start with by default
de: Die Sprache, mit der Umbrello voreingestellt starten soll

note: i18n: ectx: label, entry (uml2), group (General Options)
en: Use UML-2.x Notation
de: UML-2.x-Notation verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (uml2), group (General Options)
en: Enables/Disables UML2 notation
de: Aktiviert/Deaktiviert UML2-Notation

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (useFillColor), group (UI Options)
en: Enables/Disables usage of fill color
de: Aktiviert/Deaktiviert die Benutzung von Füllfarben

note: i18n: ectx: label, entry (fillColor), group (UI Options)
en: Fill Color
de: Füllfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fillColor), group (UI Options)
en: The Fill Color to be used
de: Zu verwendende Füllfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (lineColor), group (UI Options)
en: Line Color
de: Linienfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineColor), group (UI Options)
en: The Color of the Lines
de: Die Farbe der Linien

note: i18n: ectx: label, entry (lineWidth), group (UI Options)
en: Line Width
de: Linienstärke

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineWidth), group (UI Options)
en: The Width of the Line
de: Die Linienstärke

note: i18n: ectx: label, entry (textColor), group (UI Options)
en: Text Color
de: Textfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (textColor), group (UI Options)
en: The Color of the Text
de: Die Farbe für den Text.

note: i18n: ectx: label, entry (showDocWindow), group (UI Options)
en: Show Doc Window
de: Dokumentationsfenster anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showDocWindow), group (UI Options)
en: Enables/Disables showing of the doc window
de: Aktiviert/Deaktiviert die Anzeige des Dokumentationsfensters

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (uiFont), group (UI Options)
en: The Font to be used
de: Die zu verwendende Schriftart

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundColor), group (UI Options)
en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundColor), group (UI Options)
en: The Color of the diagram background
de: Die Farbe des Diagrammhintergrundes.

note: i18n: ectx: label, entry (gridDotColor), group (UI Options)
en: Grid Dot Color
de: Rasterpunktfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (gridDotColor), group (UI Options)
en: The Color of the grid dots
de: Die Farbe der Rasterpunkte.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (rightToLeftUI), group (UI Options)
en: Enable/disable user interface direction from right to left
de: Bedienungsoberfläche „Rechts nach links“ aktivieren oder deaktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (showVisibility), group (Class Options)
en: Show Visibility
de: Sichtbarkeit anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showVisibility), group (Class Options)
en: Show the Visibility of the Attributes ( eg: private, public, protected)
de: Sichtbarkeit der Attribute (z. B. private, public, protected) anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showAtts), group (Class Options)
en: Show Attributes
de: Attribute anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showAtts), group (Class Options)
en: Show attributes of the class
de: Attribute der Klasse anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showOps), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showOps), group (Class Options)
en: Show Operations
de: Operationen anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showPackage), group (Class Options)
en: Show Package
de: Paket anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showPackage), group (Class Options)
en: Enables/Disables showing of packages
de: Aktiviert/Deaktiviert die Anzeige von Paketen

note: i18n: ectx: label, entry (showStereoType), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showStereoType), group (Class Options)
en: Show Stereotypes
de: Stereotyp anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showAttribAssocs), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAttribAssocs), group (Class Options)
en: Show Attribute Associations
de: Assoziationen für Attribute anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showPublicOnly), group (Class Options)
en: Show Public Only
de: Nur Public anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showPublicOnly), group (Class Options)
en: Enables/Disables showing of public attributes/methods
de: Aktiviert/Deaktiviert die Anzeige von public-Attributen und -Methoden

note: i18n: ectx: label, entry (showAttSig), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAttSig), group (Class Options)
en: Show Attribute Signature
de: Attributsignatur anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showOpSig), group (Class Options)
en: Show Operation Signature
de: Operationssignatur anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showOpSig), group (Class Options)
en: Show operation signature
de: Operationssignatur anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAttributeScope), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAttributeScope), group (Class Options)
en: Default Attribute Scope
de: Voreingestellte Attribut-Sichtbarkeit

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOperationScope), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultOperationScope), group (Class Options)
en: Default Operation Scope
de: Voreingestellte Operations-Sichtbarkeit

note: i18n: ectx: label, entry (height), group (Code Viewer Options)
en: Height
de: Höhe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (height), group (Code Viewer Options)
en: Height of the code viewer
de: Höhe des Quelltext-Betrachters

note: i18n: ectx: label, entry (width), group (Code Viewer Options)
en: Width
de: Breite

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (width), group (Code Viewer Options)
en: Width of the Code Viewer
de: Breite des Quelltext-Betrachters

note: i18n: ectx: label, entry (showHiddenBlocks), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showHiddenBlocks), group (Code Viewer Options)
en: Show Hidden Blocks
de: Versteckte Blöcke anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (blocksAreHighlighted), group (Code Viewer Options)
en: Highlight Blocks
de: Blöcke hervorheben

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (blocksAreHighlighted), group (Code Viewer Options)
en: Enables/Disables Highlighting of blocks
de: Aktiviert/Deaktiviert die Hervorhebung von Blöcken

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (codeViewerFont), group (Code Viewer Options)
en: Font to be used in the Code Viewer
de: Schriftart für den Quelltext-Betrachter

note: i18n: ectx: label, entry (paperColor), group (Code Viewer Options)
en: Paper Color
de: Papierfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (paperColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Paper
de: Farbe des Papiers

note: i18n: ectx: label, entry (fontColor), group (Code Viewer Options)
en: Font Color
de: Schriftfarbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fontColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Font
de: Farbe der Schrift

note: i18n: ectx: label, entry (selectedColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (selectedColor), group (Code Viewer Options)
en: Selected Color
de: Ausgewählte Farbe

[ctx: Color of the Edit Block]
note: i18n: ectx: label, entry (editBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Edit Block Color
de: Edit-Block-Farbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (editBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Edit Block
de: Farbe des Edit-Blocks

note: i18n: ectx: label, entry (nonEditBlockColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (nonEditBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Non Edit Block Color
de: Farbe des Non-Edit-Blocks

note: i18n: ectx: label, entry (umlObjectColor), group (Code Viewer Options)
en: UML Object Color
de: UML-Objekt-Farbe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (umlObjectColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the UML Object
de: Farbe des UML-Objekts

note: i18n: ectx: label, entry (hiddenColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (hiddenColor), group (Code Viewer Options)
en: Hidden Color
de: Farbe wenn versteckt

note: i18n: ectx: label, entry (createArtifacts), group (Code Importer)
en: Create Artifacts for imported files
de: Artefakte für importierte Dateien erstellen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (createArtifacts), group (Code Importer)
en: Create an artifact in the component view for each imported file
de: Für jede importierte Datei ein Artefakt in der Komponentenansicht erstellen

note: i18n: ectx: label, entry (resolveDependencies), group (Code Importer)
en: Resolve dependencies
de: Abhängigkeiten auflösen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (resolveDependencies), group (Code Importer)
en: Resolve dependencies when importing file
de: Abhängigkeiten beim Import von Dateien auflösen

note: i18n: ectx: label, entry (supportCPP11), group (Code Importer)
en: Support C++11 standard
de: Unterstützung für C++11-Standard

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (supportCPP11), group (Code Importer)
en: Support C++11 standard on code import
de: Unterstützung für C++11-Standard beim Import von Quelltext

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenEmptyConstructors), group (Code Generation)
en: Auto Generate Empty Constructors
de: Automatisch leere Konstruktoren erzeugen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenEmptyConstructors), group (Code Generation)
en: Enables/Disables Auto Generation of Empty Constructors
de: Aktiviert/Deaktiviert automatische Erzeugung leerer Konstruktoren

note: i18n: ectx: label, entry (commentStyle), group (Code Generation)
en: Comment Style
de: Kommentar-Stil

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (commentStyle), group (Code Generation)
en: Sets the Style of Comments to be used
de: Stellt den zu verwendenden Kommentar-Stil ein

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAssocFieldScope), group (Code Generation)
en: Default Association Field Scope
de: Standard-Assoziationsfeld-Umfang

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAssocFieldScope), group (Code Generation)
en: Sets the default Association field scope
de: Stellt die Standard-Assoziationsfeld-Sichtbarkeit ein

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAttributeAccessorScope), group (Code Generation)
en: Default Attribute Accessor Scope
de: Standard-Attribut-Sichtbarkeit

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAttributeAccessorScope), group (Code Generation)
en: Sets the default attribute accessor scope
de: Stellt die Standard-Attribut-Sichtbarkeit ein

note: i18n: ectx: label, entry (forceDoc), group (Code Generation)
en: Force Documentation
de: Dokumentation erzwingen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (forceDoc), group (Code Generation)
en: Enables/Disables Verbose Documentation
de: Aktiviert/Deaktiviert ausführliche Dokumentation

note: i18n: ectx: label, entry (writeSectionComments), group (Code Generation)
en: Section Comment Policy
de: Regeln für Abschnitt-Kommentare

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (writeSectionComments), group (Code Generation)
en: Whether section comments shall be written
de: Ob Abschnitt-Kommentare erzeugt werden sollen

note: i18n: ectx: label, entry (headingsDirectory), group (Code Generation)
en: Headings Directory
de: Überschriftenordner

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (headingsDirectory), group (Code Generation)
en: The Path in which the headings are stored
de: Der Pfad, in dem die Überschriften gespeichert sind.

note: i18n: ectx: label, entry (includeHeadings), group (Code Generation)
en: Include headings
de: Überschriften einbeziehen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (includeHeadings), group (Code Generation)
en: Enables/Disables inclusion of headings
de: Aktiviert/Deaktiviert das Einbinden von Kopfzeilen

note: i18n: ectx: label, entry (indentationAmount), group (Code Generation)
en: Indentation Amount
de: Weite der Quelltexteinrückung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (indentationAmount), group (Code Generation)
en: The amount of indentation
de: Einrückungstiefe

note: i18n: ectx: label, entry (indentationType), group (Code Generation)
en: Indentation Type
de: Stil der Quelltexteinrückung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (indentationType), group (Code Generation)
en: The Type of Indentation
de: Die Art der Einrückung

note: i18n: ectx: label, entry (lineEndingType), group (Code Generation)
en: Line Ending Type
de: Zeilenende-Stil

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineEndingType), group (Code Generation)
en: The type of line ending ( or new line type )
de: Die Art des Zeilenendes (Newline)

note: i18n: ectx: label, entry (modnamePolicy), group (Code Generation) i18n: ectx: whatsthis, entry (modnamePolicy), group (Code Generation)
en: Modifier Name Policy
de: Namensregelung für Modifier

note: i18n: ectx: label, entry (outputDirectory), group (Code Generation)
en: Output Directory
de: Ausgabeordner

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (outputDirectory), group (Code Generation)
en: The directory to which the code has to be outputted
de: Der Ordner, in den die Quelltexte ausgegeben werden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (overwritePolicy), group (Code Generation)
en: The policy to be followed when there are name conflicts
de: Die Regelung, die beim Auftreten von Namenskonflikten angewandt werden soll

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Auto Generate Accessors
de: Zugriffsmethoden automatisch erzeugen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of accessors
de: Aktiviert/Deaktiviert die automatische Erstellung von Zugriffsmethoden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (classMemberPrefix), group (CPP Code Generation)
en: The prefix for class members
de: Das Präfix für Klassen-Member

note: i18n: ectx: label, entry (inlineAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Inline Accessors
de: Inline-Zugriffsmethoden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (inlineAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables Inline accessors
de: Aktiviert/Deaktiviert Inline-Zugriffsmethoden

note: i18n: ectx: label, entry (inlineOps), group (CPP Code Generation)
en: Inline operations
de: Inline-Operationen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (inlineOps), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables Inline Operations
de: Aktiviert/Deaktiviert Inline-Operationen

note: i18n: ectx: label, entry (packageIsNamespace), group (CPP Code Generation)
en: Package is namespace
de: Paket als Namensraum

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (packageIsNamespace), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables treating a package as a namespace
de: Aktiviert die Behandlung eines Paketes als Namensraum

note: i18n: ectx: label, entry (publicAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Public Accessors
de: Public-Zugriffsmethoden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (publicAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables public accessors
de: Aktiviert/Deaktiviert Public/Zugriffsmethodenn

note: i18n: ectx: label, entry (stringClassName), group (CPP Code Generation)
en: String Class Name
de: String-Klassenname

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringClassName), group (CPP Code Generation)
en: The name of the string class
de: Der Name der String-Klasse

note: i18n: ectx: label, entry (stringClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: String Class Name Include
de: Include für String-Klassenname

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: The name of the string class to be included
de: Der Name der einzubindenden String-Klasse

note: i18n: ectx: label, entry (stringIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: String Include is Global
de: String-Include ist global

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables global inclusion of string
de: Aktiviert/Deaktiviert globales Einbinden von String

note: i18n: ectx: label, entry (vectorClassName), group (CPP Code Generation)
en: Vector Class Name
de: Vector-Klassenname

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorClassName), group (CPP Code Generation)
en: The name of the vector class
de: Der Name der Vector-Klasse

note: i18n: ectx: label, entry (vectorClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: Vector Class Name Include
de: Include für Vector-Klassenname

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: The name of the vector class to be included
de: Der Name der einzbindenden Vector-Klasse

note: i18n: ectx: label, entry (vectorIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Vector include is global
de: Vector-Include ist glogal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables global inclusion of vector class
de: Aktiviert/Deaktiviert globales Einbinden der Klasse Vector

note: i18n: ectx: label, entry (virtualDestructors), group (CPP Code Generation)
en: Virtual Destructors
de: Virtuelle Destruktoren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (virtualDestructors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables virtual destructors
de: Aktiviert/Deaktiviert virtuelle Destruktoren

note: i18n: ectx: label, entry (getterWithGetPrefix), group (CPP Code Generation)
en: Getters with 'get' prefix
de: Getter-Methoden mit Präfix „get“

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (getterWithGetPrefix), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, create getters with 'get' prefix
de: Ist dies aktiviert, werden Getter-Methoden mit dem Präfix „get“ erstellt

note: i18n: ectx: label, entry (removePrefixFromAccessorMethods), group (CPP Code Generation)
en: Remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor methods
de: Präfix „[a-zA-Z]_“ von Zugriffsmethoden entfernen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (removePrefixFromAccessorMethods), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor methods
de: Ist dies aktiviert, dann werden die Präfixe „[a-zA-Z]_“ von Zugriffsmethoden entfernt

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (accessorMethodsStartWithUpperCase), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, accessor methods start with capital letters
de: Ist dies aktiviert, dann beginnen Zugriffsmethoden mit Großbuchstaben

note: i18n: ectx: label, entry (docToolTag), group (CPP Code Generation)
en: Documentation tags
de: Dokumentations-Tags

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (docToolTag), group (CPP Code Generation)
en: The tag used for generating doxygen documentation (\\, @)
de: Das Tag, das zum Generieren der Doxygen-Dokumentation verwendet wird (\\, @).

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors ( D )
de: Zugriffsmethoden für Attribute automatisch erstellen (D)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors ( D )
de: Aktiviert/Deaktiviert automatisches Erstellen von Zugriffsmethoden für Attribute (D)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors ( D )
de: Zugriffsmethoden für Assoc automatisch erstellen (D)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors ( D )
de: Aktiviert/Deaktiviert automatisches Erstellen von Zugriffsmethoden für Assoc (D)

note: i18n: ectx: label, entry (buildANTDocumentD), group (D Code Generation)
en: Build ANT Document (D)
de: ANT-Dokument erzeugen (D)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (buildANTDocumentD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables building of ANT Document (D)
de: Aktiviert/Deaktiviert Erstellung des ANT-Dokuments (D)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors (Java)
de: Zugriffsmethoden für Attribute automatisch erstellen (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors (Java)
de: Aktiviert/Deaktiviert automatisches Erstellen von Zugriffsmethoden für Attribute (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors (Java)
de: Zugriffsmethoden für Assoc automatisch erstellen (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors (Java)
de: Aktiviert/Deaktiviert automatisches Erstellen von Zugriffsmethoden für Assoc (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (buildANTDocumentJava), group (Java Code Generation)
en: Build ANT Document (Java)
de: ANT-Dokument erzeugen (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (buildANTDocumentJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables building of ANT Document (Java)
de: Aktiviert/Deaktiviert Erstellung des ANT-Dokuments (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors (Ruby)
de: Zugriffsfunen für Attribute automatisch erstellen (Ruby)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors (Ruby)
de: Aktiviert/Deaktiviert automatisches Erstellen von Zugriffsmethoden für Attribute (Ruby)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors (Ruby)
de: Zugriffsmethoden für Assoc automatisch erstellen (Ruby)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors (Ruby)
de: Aktiviert/Deaktiviert automatisches Erstellen von Zugriffsmethoden für Assoc (Ruby)

note: i18n: ectx: label, entry (autoDotPath), group (Auto Layout)
en: Automatic Dot Path
de: Automatischer Pfad zu Dot

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoDotPath), group (Auto Layout)
en: determine automatically the path of dot executable
de: Bestimmt den Pfad zur Programmdatei Dot automatisch

note: i18n: ectx: label, entry (dotPath), group (Auto Layout)
en: Dot Path
de: Pfad zu Dot

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (dotPath), group (Auto Layout)
en: set path to dot executable (optional)
de: Legt den Pfad zur Programmdatei Dot fest (optional)

note: i18n: ectx: label, entry (showExportLayout), group (Auto Layout)
en: Show Export Layout
de: Exportlayout anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showExportLayout), group (Auto Layout)
en: show export layout
de: Exportlayout anzeigen

note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: &Export model
de: Modell &exportieren

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (views)
en: &Diagram
de: Dia&gramm

note: i18n: ectx: Menu (new_view)
en: &New
de: &Neu

note: i18n: ectx: Menu (show_view)
en: Sh&ow
de: &Anzeigen

note: i18n: ectx: Menu (align_menu)
en: &Align
de: &Ausrichten

note: i18n: ectx: Menu (code)
en: &Code
de: &Quelltext

note: i18n: ectx: Menu (active_lang_menu)
en: Active &Language
de: Aktive &Sprache

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Export model to DocBook
de: Modell nach &DocBook exportieren

en: &Export model to XHTML
de: Modell nach &XHTML exportieren

en: &New Class Wizard...
de: &Assistent für neue Klasse ...

en: &Add Default Datatypes for Active Language
de: &Standarddatentypen für aktive Sprache hinzufügen

en: Code &Importing Wizard...
de: Assistent für Quelltext-&Import ...

en: &Code Generation Wizard...
de: Assistent für die &Quelltext-Erstellung ...

en: &Generate All Code
de: Alle Quelltexte &generieren

en: Creates a new document
de: Erstellt ein neues Dokument

en: Opens an existing document
de: Öffnet ein vorhandenes Dokument

en: Opens a recently used file
de: Öffnet eine kürzlich benutzte Datei

en: Saves the document
de: Speichert das aktuelle Dokument

en: Saves the document as...
de: Speichert das aktuelle Dokument unter ...

en: Closes the document
de: Schließt das aktuelle Dokument

en: Prints out the document
de: Druckt das aktuelle Dokument

en: Print Preview of the document
de: Druckvorschau des Dokuments

en: Quits the application
de: Beendet das Programm

en: Exports the model to the docbook format
de: Exportiert das Modell in das DocBook-Format

en: Exports the model to the XHTML format
de: Exportiert das Modell in das XHTML-Format

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
de: Schneidet den ausgewählten Bereich aus und legt den Inhalt in der Zwischenablage ab.

en: Copies the selected section to the clipboard
de: Kopiert den ausgewählten Bereich in die Zwischenablage

en: Pastes the contents of the clipboard
de: Fügt den Inhalt der Zwischenablage ein

en: Undo last action
de: Letzte Aktion zurücknehmen

en: Redo last undone action
de: Letzte rückgängig gemachte Aktion wieder herstellen

en: Set the default program preferences
de: Setzt die Programm-Voreinstellungen

[ctx: delete selected widget]
en: Delete &Selected
de: Auswahl lös&chen

en: &Class Diagram...
de: &Klassendiagramm ...

en: &Object Diagram...
de: &Objektdiagramm ...

en: &Sequence Diagram...
de: &Sequenzdiagramm ...

en: C&ommunication Diagram...
de: K&ommunikationsdiagramm ...

en: &Use Case Diagram...
de: &Anwendungsfalldiagramm ...

en: S&tate Diagram...
de: &Zustandsdiagramm ...

en: &Activity Diagram...
de: Ak&tivitätsdiagramm ...

en: Co&mponent Diagram...
de: Kom&ponentendiagramm ...

en: &Deployment Diagram...
de: &Verteilungsdiagramm ...

en: &Entity Relationship Diagram...
de: &Entitäten-Beziehungs-Diagramm ...

en: &Tree View
de: &Baumansicht

en: &Debugging
de: &Fehlersuche

en: &Logging
de: &Protokollierung

en: &Command history
de: &Befehlsverlauf

note: i18n("&Properties"), this); m_propertyDock->setObjectName(QStringLiteral("PropertyDock")); addDockWidget(Qt::LeftDockWidgetArea, m_propertyDock);  //:TODO: create the bird's eye view
en: &Bird's eye view
de: &Übersicht

en: &Clear Diagram
de: Diagramm lee&ren

en: &Snap to Grid
de: E&inrasten am Raster

en: S&how Grid
de: Ra&ster anzeigen

en: &Delete Diagram
de: Diagramm &löschen

en: &Export as Picture...
de: Als Bild e&xportieren ...

en: Export &Diagrams as Pictures...
de: &Diagramme als Bilder exportieren ...

en: Z&oom to 100%
de: Z&oom auf 100 %

en: &Move Tab Left
de: &Unterfenster nach links bewegen

en: &Move Tab Right
de: &Unterfenster nach rechts bewegen

en: Select Diagram on Left
de: Linkes Diagramm wählen

en: Select Diagram on Right
de: Rechtes Diagramm wählen

[ctx: %1 percent value from 20 to 500]
en:  &%1%
de:  &%1 %

[ctx: init status bar]
en: Ready
de: Fertig

en: Fit
de: Einpassen

en: Diagram Toolbar
de: Diagramm-Werkzeugleiste

en: Doc&umentation
de: Dok&umentation

en: Co&mmand history
de: &Befehlsverlauf

en: &Debug
de: &Fehlersuche

en: &Log
de: &Protokoll

en: Opening file...
de: Datei wird geöffnet ...

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Creating new document...
de: Neues Dokument wird erstellt ...

en: Open File
de: Datei öffnen

en: *.xmi *.xmi.tgz *.xmi.tar.bz2 *.uml *.mdl *.zargo|All Supported Files (*.xmi, *.xmi.tgz, *.xmi.tar.bz2, *.uml, *.mdl, *.zargo)
    *.xmi|Uncompressed XMI Files (*.xmi)
    *.xmi.tgz|Gzip Compressed XMI Files (*.xmi.tgz)
    *.xmi.tar.bz2|Bzip2 Compressed XMI Files (*.xmi.tar.bz2)
    *.uml|Eclipse PapyrusUML files (*.uml)
    *.mdl|Rose model files (*.mdl)
    *.zargo|Compressed argo Files(*.zargo)
de: *.xmi *.xmi.tgz *.xmi.tar.bz2 *.uml *.mdl *.zargo|Alle unterstützten Dateitypen (*.xmi, *.xmi.tgz, *.xmi.tar.bz2, *.uml, *.mdl, *.zargo)
    *.xmi|Unkomprimierte XMI-Dateien (*.xmi)
    *.xmi.tgz|Gzip-komprimierte XMI-Dateien (*.xmi.tgz)
    *.xmi.tar.bz2|Bzip2-komprimierte XMI-Dateien (*.xmi.tar.bz2)
    *.uml|Eclipse-PapyrusUML-Dateien (*.uml)
    *.mdl|Rose-Model-Dateien
    *.zargo|Komprimierte Argo-Dateien (*.zargo)

en: Saving file...
de: Datei wird gespeichert ...

en: Saving file with a new filename...
de: Datei wird unter neuem Namen gespeichert ...

en: Save As
de: Speichern unter

en: *.xmi | XMI File (*.xmi);;*.xmi.tgz | Gzip Compressed XMI File (*.xmi.tgz);;*.xmi.tar.bz2 | Bzip2 Compressed XMI File (*.xmi.tar.bz2);;* | All Files (*)
de: *.xmi|XMI-Datei (*.xmi);;*.xmi.tgz|Gzip-komprimierte XMI-Datei (*.xmi.tgz);;*.xmi.tar.bz2 | Bzip2-komprimierte XMI-Datei (*.xmi.tar.bz2);;* | Alle Dateien (*)

en: The file %1 exists.
    Do you wish to overwrite it?
de: Die Datei „%1“ existiert bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: Warning
de: Warnung

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Closing file...
de: Datei wird geschlossen ...

en: No search term entered
de: Kein Suchbegriff eingegeben

en: '%1': %2 found
de: '%1': %2 gefunden

en: Print Preview...
de: Druckvorschau ...

en: Printing...
de: Druckvorgang läuft ...

en: Print %1
de: „%1“ drucken

en: Exiting...
de: Es wird beendet ...

en: Cutting selection...
de: Auswahl wird ausgeschnitten ...

en: Copying selection to clipboard...
de: Auswahl wird in Zwischenablage kopiert ...

en: Inserting clipboard contents...
de: Inhalt der Zwischenablage wird eingefügt ...

en: Umbrello could not paste the clipboard contents.  The objects in the clipboard may be of the wrong type to be pasted here.
de: Umbrello kann den Inhalt der Zwischenablage nicht einfügen. Das Objekt in der Zwischenablage hat möglicherweise den falschen Typ, um hier eingefügt zu werden.

[ctx: reset status bar]
en: Ready.
de: Fertig.

en: Cannot view code until you generate some first.
de: Es kann kein Quelltext anzeigt werden, wenn noch keiner generiert wurde.

en: Cannot View Code
de: Der Quelltext kann nicht angezeigt werden.

en: Cannot view code from simple code writer.
de: Der von der aktuellen Quelltext-Erstellung erzeugte Quellcode kann nicht angezeigt werden.

en: Select file(s) to import:
de: Datei(en) für Import wählen:

en: Select directory to import:
de: Ordner für Import wählen:

en: XHTML Generation failed .
de: XHTML-Erstellung fehlgeschlagen.

en: &UML Objects
de: &UML-Objekte

en: &Stereotypes
de: &Stereotypen

en: Welcome
de: Willkommen

en: UML Model
de: UML-Modell

en: Logical View
de: Logische Ansicht

en: Use Case View
de: Anwendungsfallansicht

en: Component View
de: Komponentenansicht

en: Deployment View
de: Verteilungsansicht

en: Entity Relationship Model
de: Entitäten-Beziehungs-Modell

en: Datatypes
de: Datentypen

en: The current file has been modified.
    Do you want to save it?
de: Die aktuelle Datei wurde verändert.
    Möchten Sie die Datei jetzt speichern?

[ctx: warning message]
en: Warning
de: Warnung

en: The file <%1> does not exist.
de: Die Datei „%1“ existiert nicht.

en: Load Error
de: Fehler beim Laden.

en: The file %1 seems to be corrupted.
de: Die Datei „%1“ scheint beschädigt zu sein.

en: There was no XMI file found in the compressed file %1.
de: In der gepackten Datei „%1“ kann keine XMI-Datei gefunden werden.

en: There was a problem loading the extracted file: %1
de: Beim Laden der entpackten Datei „%1“ ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem loading file: %1
de: Beim Laden der Datei „%1“ ist ein Fehler aufgetreten.

en: Reason: %1
de: Grund: %1

en: There was a problem saving: %1
de: Beim Speichern von „%1“ ist ein Fehler aufgetreten.

en: Save Error
de: Fehler beim Speichern.

en: There was a problem uploading: %1
de: Beim Hochladen von „%1“ ist ein Fehler aufgetreten.

en: use case diagram
de: Anwendungsfalldiagramm

en: class diagram
de: Klassendiagramm

en: sequence diagram
de: Sequenzdiagramm

en: communication diagram
de: Kommunikationsdiagramm

en: object diagram
de: Objektdiagramm

en: state diagram
de: Zustandsdiagramm

en: activity diagram
de: Aktivitätsdiagramm

en: component diagram
de: Komponentendiagramm

en: deployment diagram
de: Verteilungsdiagramm

en: entity relationship diagram
de: Entitäten-Beziehungs-Diagramm

en: Enter name:
de: Namen eingeben:

en: That is an invalid name for a diagram.
de: Das ist ein ungültiger Name für ein Diagramm.

en: A diagram is already using that name.
de: Es existiert bereits ein Diagramm mit diesem Namen.

en: The name you entered was not unique.
    Is this what you wanted?
de: Der eingegebene Name ist nicht eindeutig.
    Ist dies beabsichtigt?

en: Use Name
de: Namen beibehalten

en: Enter New Name
de: Neuen Namen eingeben

en: Unsupported xmi file version: %1
de: : Nicht unterstützte XML-Dateiversion: %1

en: Setting up the document...
de: Dokument wird vorbereitet ...

en: Resolving object references...
de: Objektreferenzen werden aufgelöst ...

en: Loading UML elements...
de: UML-Elemente werden geladen ...

en: Loading diagrams...
de: Diagramme werden geladen ...

en: /autosave%1
de: /autospeichern%1

en: Externalize Folder
de: Ordner auslagern

en: Folder %1 must be relative to the main model directory, %2.
de: Ordner %1 muss relativ zum Hauptmodell-Ordner %2 sein.

en: Path Error
de: Pfad-Fehler

en: File %1 already exists!
    The existing file will be overwritten.
de: Die Datei %1 ist bereits vorhanden.
    Die vorhandene Datei wird überschrieben.

en: File Exists
de: Datei existiert bereits

en: There was a problem saving file: %1
de: Beim Speichern der Datei „%1“ ist ein Fehler aufgetreten.

en: Enter Model Name
de: Modellnamen eingeben

en: Enter the new name of the model:
de: Geben Sie den neuen Namen des Modells ein:

en: Views
de: Ansichten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Loading listview...
de: Listendarstellung wird geladen ...

en: The class must be emptied before it can be deleted.
de: Die Klasse muss leer sein bevor sie gelöscht werden kann.

en: Class Not Empty
de: Die Klasse ist nicht leer.

en: The package must be emptied before it can be deleted.
de: Das Paket muss leer sein bevor es gelöscht werden kann.

en: Package Not Empty
de: Paket ist nicht leer

en: The folder must be emptied before it can be deleted.
de: Der Ordner muss leer sein bevor er gelöscht werden kann.

en: Folder Not Empty
de: Der Ordner ist nicht leer.

en: Rename canceled
de: Umbenennen abgebrochen

en: Renaming an item of listview type %1 is not yet implemented.
de: Umbenennen eines Objektes mit dem Typ „%1“ wird noch nicht unterstützt.

en: Function Not Implemented
de: Funktion nicht implementiert

en: The name you entered was invalid.
    Renaming process has been canceled.
de: Der von Ihnen eingegebene Name ist ungültig.
    Das Umbenennen wurde abgebrochen.

en: Name Not Valid
de: Der Name ist ungültig.

en: An operation with the same name and signature already exists. You cannot add it again.
de: Eine Operation mit dieser Signatur existiert bereits und kann nicht noch einmal hinzugefügt werden.

en: The folderfile %1 does not exist.
de: Die Ordnerdatei „%1“ existiert nicht.

en: The folderfile %1 cannot be opened.
de: Die Ordnerdatei „%1“ scheint beschädigt zu sein.

en: new_parameter
de: neuer_parameter

en: An object with the name %1
    already exists in the package %2.
    Please enter a new name:
de: Ein Objekt mit dem Namen „%1“
    existiert bereits im Paket „%2“.
    Bitte geben Sie einen neuen Namen ein:

en: new_literal
de: neues_literal

en: new_field
de: neues_feld

en: new_fkey_constraint
de: neue_fremdschluessel_einschraenkung

en: Actor &name:
de: Akteur&name:

en: Artifact &name:
de: Artefakt&name:

en: Association &name:
de: Assoziations&name:

en: Class &name:
de: &Klassenname:

en: Component &name:
de: Komponenten&name:

en: Datatype &name:
de: Datentyp&name:

en: Entity &name:
de: Name &Entität:

en: Enum &name:
de: Name &Aufzählung:

en: Folder &name:
de: Ordner&name:

en: Interface &name:
de: Schnittstellen&name:

en: Node &name:
de: Knoten&name:

en: Package &name:
de: &Paketname:

en: Port &name:
de: Port&name:

en: Use case &name:
de: Anwendungsfall&name:

en: Instance name:
de: Instanzname:

en: Diagram: %2 Page %1
de: Diagramm: %2 Seite %1

en: Use fill color
de: Füllfarbe verwenden

en: No fill color
de: Keine Füllfarbe

en: Change font
de: Schriftart ändern

en: Change line color
de: Linienfarbe ändern

en: Change line width
de: Linienstärke ändern

en: Change fill color
de: Füllfarbe ändern

en: Change visual property
de: Sichtbarkeitseigenschaften ändern

en: Delete widgets
de: Elemente löschen

en: Resize widgets
de: Größe der Elemente ändern

en: Enter Diagram Name
de: Diagrammnamen eingeben

en: Enter the new name of the diagram:
de: Geben Sie den neuen Namen des Diagramms ein:

en: Failed to import from file.
de: Der Import aus der Datei ist fehlgeschlagen.

en: Exporting view...
de: Ansicht wird exportiert ...

en: An error happened when exporting the image:
de: Beim Exportieren des Bildes ist ein Fehler aufgetreten:

en: The selected file %1 exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Die gewählte Datei „%1“ existiert bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: File Already Exists
de: Datei existiert bereits

en: Empty scene
de: Leere Szene

en: Cannot create directory: %1
de: Der Ordner „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: A problem occurred while saving diagram in %1
de: Beim Speichern des Diagramms in „%1“ ist ein Problem aufgetreten.

en: Multiplicity
de: Multiplizität

en: Enter multiplicity:
de: Multiplizität eingeben:

en: Association Name
de: Assoziationsname

en: Enter association name:
de: Assoziationsnamen eingeben:

en: Role Name
de: Rollenname

en: Enter role name:
de: Rollennamen eingeben:

en: Press Ctrl with left mouse click to delete a point
de: Drücken Sie Strg mit einem linken Mausklick um einen Punkt zu löschen

en: Enter the name of the diagram referenced
de: Geben Sie den Namen des referenzierten Diagramms ein

en: Diagram name
de: Diagrammname

en: Enter the guard of the loop
de: Guard für die Schleife eingeben

en: Enter the first alternative name
de: Ersten alternativen Namen eingeben

en: Enter first alternative
de: Erste Alternative eingeben

en: Enter first alternative :
de: Erste Alternative eingeben:

en: Enter referenced diagram name
de: Namen des referenzierten Diagramms eingeben

en: Enter referenced diagram name :
de: Geben Sie den Namen des referenzierten Diagramms ein:

en: Enter the guard of the loop:
de: Guard für die Schleife eingeben:

en: Enter alternative Name
de: Namen der Alternative eingeben

en: Enter the alternative:
de: Geben Sie die Alternative ein:

en: Change Text
de: Text ändern

en: Enter new text:
de: Neuen Text eingeben:

en: ERROR
de: Fehler

en: Enter operation name:
de: Operationsnamen eingeben:

en: Precondition
de: Bedingung

en: Postcondition
de: Nachbedingung

en: Note Type
de: Notizart

en: Select the Note Type
de: Notizart auswählen

en: Enter Object Node Name
de: Objektknotennamen eingeben

en: Enter the name of the object node :
de: Geben Sie den neuen Namen des Objektknotens ein:

en: Select Object node type
de: Objektknotentyp wählen

en: Select the object node type
de: Wählen Sie den Typ des Objektknotens

en: Enter the name of the data store node
de: Namen des Datenspeicherknotens eingeben

en: data store name
de: Datenspeichername

en: Enter the name of the buffer node
de: Namen des Pufferknotens eingeben

en: Enter the name of the buffer
de: Namen des Puffers eingeben

en: centralBuffer
de: Zentralpuffer

en: Enter the name of the object flow
de: Namen des Objektflusses eingeben

en: object flow
de: Objektfluss

en: Enter Object Flow State
de: Zustand des Objektflusses eingeben

en: Enter State (keep '-' if there is no state for the object)
de: Zustand eingeben („-“, wenn das Objekt keinen Zustand hat)

en: Enter signal name
de: Signalnamen eingeben

en: Enter the signal name :
de: Geben Sie den Signalnamen ein:

en: Enter Activity
de: Aktivität eingeben

en: Hold shift or ctrl to move in X axis. Hold shift and control to move in Y axis. Right button click to cancel move.
de: Halten Sie für eine Bewegung entlang der X-Achse die Umschalt- oder Strg-Taste gedrückt. Ein Klick mit der rechten Maustaste bricht den Verschiebevorgang ab.

en: Move widgets
de: Elemente verschieben

en: Rename Object
de: Objekt umbenennen

en: Enter object name:
de: Objektnamen eingeben:

en: Hold shift or control to move in X axis.
de: Die Umschalt- oder Strg-Taste zum Verschieben entlang der X-Achse gedrückt halten.

en: Hold shift and control to move in Y axis.
de: Die Umschalt- und Strg-Taste zum Verschieben entlang der Y-Achse gedrückt halten.

en: new actor
de: Neuer Akteur

en: new artifact
de: Neues Artefakt

en: new association
de: Neue Assoziation

en: new box
de: Neuer Rahmen

en: new category
de: Neue Kategorie

en: new class
de: Neue Klasse

en: new combined fragment
de: Neues kombiniertes Fragment

en: new component
de: Neue Komponente

en: new datatype
de: Neuer Datentyp

en: new entity
de: Neue Entität

en: new enum
de: Neue Aufzählung

en: new floating dash line
de: Neue freischwebende Strichlinie

en: new fork/join
de: Neue Verzweigung/Vereinigung

en: new instance
de: Neue Instanz

en: new interface
de: Neue Schnittstelle

en: new message
de: Neue Nachricht

en: new node
de: Neuer Knoten

en: new note
de: Neue Notiz

en: new object
de: Neues Objekt

en: new object node
de: Neuer Objektknoten

en: new package
de: Neues Paket

en: new pin
de: Neuer Pin

en: new port
de: neuer Port

en: new precondition
de: Neue Bedingung

en: new region
de: Neue Region

en: new signal
de: Neues Signal

en: new text
de: Neuer Text

en: new UML widget
de: Neues UML-Element

en: new use case
de: Neuer Anwendungsfall

en: new widget
de: Neues Element

en: New activity
de: Neue Aktivität

en: New box
de: Neuer Rahmen

en: New combined fragment
de: Neues kombiniertes Fragment

en: New floating dash line
de: Neue freischwebende Strichlinie

en: New fork/join
de: Neue Verzweigung/Vereinigung

en: New message
de: Neue Nachricht

en: New note
de: Neue Notiz

en: New object
de: Neues Objekt

en: New object node
de: Neuer Objektknoten

en: New pin
de: Neuer Pin

en: New precondition
de: Neue Bedingung

en: New region
de: Neue Region

en: New signal
de: Neues Signal

en: New state
de: Neuer Zustand

en: New text
de: Neuer Text

en: New UML widget
de: Neues UML-Element

en: New widget
de: Neues Element

en: Enter the name of the new box:
de: Geben Sie den Namen des neuen Rahmens ein:

en: Enter the name of the new combined fragment:
de: Geben Sie den Namen des neuen kombinierten Fragments ein:

en: Enter the name of the new floating dash line:
de: Geben Sie den Namen der neuen freischwebenden Strichlinie ein:

en: Enter the name of the new fork/join:
de: Geben Sie den Namen der neuen Verzweigung/Vereinigung ein:

en: Enter the name of the new message:
de: Geben Sie den Namen de neuen Nachricht ein:

en: Enter the name of the new note:
de: Geben Sie den Namen der neuen Notiz ein:

en: Enter the name of the new object:
de: Geben Sie den Namen des neuen Objekts ein:

en: Enter the name of the new object node:
de: Geben Sie den Namen des neuen Objektknotens ein:

en: Enter the name of the new pin:
de: Geben Sie den Namen des neuen Pins ein:

en: Enter the name of the new precondition:
de: Geben Sie den Namen der neuen Bedingung ein:

en: Enter the name of the new region:
de: Geben Sie den Namen der neuen Region ein:

en: Enter the name of the new signal:
de: Geben Sie den Namen des neuen Signals ein:

en: Enter the name of the new text:
de: Geben Sie den Namen des neuen Textes ein:

en: Enter the name of the new uml widget:
de: Geben Sie den Namen des neuen UML-Elements ein:

en: Enter the name of the new widget:
de: Geben Sie den Namen des neuen Elements ein:

en: Rename activity
de: Aktivität umbenennen

en: Rename box
de: Rahmen umbenennen

en: Rename combined fragment
de: Kombiniertes Fragment umbenennen

en: Rename floating dash line
de: Freischwebende Strichlinie umbenennen

en: Rename fork/join
de: Verzweigung/Vereinigung umbenennen

en: Rename message
de: Nachricht umbenennen

en: Rename note
de: Notiz umbenennen

en: Rename object
de: Objekt umbenennen

en: Rename object node
de: Objektknoten umbenennen

en: Rename pin
de: Pin umbenennen

en: Rename precondition
de: Bedingung umbenennen

en: Rename region
de: Region umbenennen

en: Rename signal
de: Signal umbenennen

en: Rename state
de: Zustand umbenennen

en: Rename text
de: Text umbenennen

en: Rename UML widget
de: UML-Element umbenennen

en: Rename widget
de: Element umbenennen

en: Enter the new name of the activity:
de: Geben Sie den neuen Namen der Aktivität ein:

en: Enter the new name of the box:
de: Geben Sie den neuen Namen des Rahmens ein:

en: Enter the new name of the combined fragment:
de: Geben Sie den neuen Namen des kombinierten Fragments ein:

en: Enter the new name of the floating dash line:
de: Geben Sie den neuen Namen der freischwebenden Strichlinie ein:

en: Enter the new name of the fork/join widget:
de: Geben Sie den neuen Namen des Verzweigung-/Vereinigung-Elements ein:

en: Enter the new name of the message:
de: Geben Sie den neuen Namen der Nachricht ein:

en: Enter the new name of the note:
de: Geben Sie den neuen Namen der Notiz ein:

en: Enter the new name of the object:
de: Geben Sie den neuen Namen des Objekts ein:

en: Enter the new name of the object node:
de: Geben Sie den neuen Namen des Objektknotens ein:

en: Enter the new name of the pin:
de: Geben Sie den neuen Namen des Pins ein:

en: Enter the new name of the precondition:
de: Geben Sie den neuen Namen der Bedingung ein:

en: Enter the new name of the region:
de: Geben Sie den neuen Namen der Region ein:

en: Enter the new name of the signal:
de: Geben Sie den neuen Namen des Signals ein:

en: Enter the new name of the state:
de: Geben Sie den neuen Namen des Zustandes ein:

en: Enter the new name of the text:
de: Geben Sie den neuen Namen des Texts ein:

en: Enter the new name of the uml widget:
de: Geben Sie den neuen Namen des UML-Elements ein:

en: Enter the new name of the widget:
de: Geben Sie den neuen Namen des Elements ein:

en: Box
de: Rahmen

en: CombinedFragment
de: Kombiniertes Fragment

en: Datatype
de: Datentyp

en: Enum
de: Aufzählung

en: FloatingDashLine
de: Freischwebende Strichlinie

en: ForkJoin
de: Verzweigung/Vereinigung

en: Message
de: Nachricht

en: Note
de: Notiz

en: Object
de: Objekt

en: ObjectNode
de: Objektknoten

en: State
de: Zustand

en: UseCase
de: Anwendungsfall

en: Instance
de: Instanz

[ctx: selection arrow]
en: Select
de: Auswahl

en: Creation
de: Erstellung

en: Destroy
de: Löschen

en: Combined Fragment
de: Kombiniertes Fragmente

en: Label
de: Textzeile

en: Directional Association
de: Gerichtete Assoziation

[ctx: UML class]
en: Class
de: Klasse

en: Send signal
de: Signal senden

en: Accept signal
de: Signal akzeptieren

en: Accept time event
de: Zeitereignis akzeptieren

en: Fork/Join
de: Verzweigung/Vereinigung

en: Interface Provider
de: Schnittstellen-Anbieter

en: Interface required
de: Schnittstelle erforderlich

[ctx: join states]
en: Join
de: Vereinigung

[ctx: state choice]
en: Choice
de: Auswahl

note: i18n("Choice"),                  Icon_Utils::it_Choice_Round,            SLOT(slotChoice()) },          //NotYetImplemented
en: And Line
de: Und-Linie

[ctx: state diagram]
en: State
de: Zustand

en: Pre/Post condition
de: Bedingung/Nachbedingung
