umbrello - en to es translation catalogue (1567 entries)

en: Class Diagram
es: Diagrama de clases

en: Use Case Diagram
es: Diagrama de casos de uso

en: Sequence Diagram
es: Diagrama de secuencia

en: Collaboration Diagram
es: Diagrama de colaboración

en: State Diagram
es: Diagrama de estados

en: Activity Diagram
es: Diagrama de actividades

en: Component Diagram
es: Diagrama de componentes

en: Deployment Diagram
es: Diagrama de despliegue

en: Entity Relationship Diagram
es: Diagrama entidad-relación

en: Object Diagram
es: Diagrama de objetos

en: No Diagram
es: Ningún diagrama

en: Generalization
es: Generalización

en: Aggregation
es: Agregación

en: Dependency
es: Dependencia

en: Association
es: Asociación

en: Self Association
es: Autoasociación

en: Collaboration Asynchronous Message
es: Mensaje asincrónico de colaboración

en: Collaboration Synchronous Message
es: Mensaje sincrónico de colaboración

en: Sequence Message
es: Mensaje de secuencia

en: Collaboration Self Message
es: Automensaje de colaboración

en: Sequence Self Message
es: Mensaje propio de la secuencia

en: Containment
es: Contención

en: Composition
es: Composición

en: Realization
es: Realización

en: Uni Association
es: Uni asociación

en: Anchor
es: Anclaje

en: State Transition
es: Transición de estado

en: Activity
es: Actividad

en: Exception
es: Excepción

en: Category to Parent
es: Categoría a padre

en: Child to Category
es: Hijo a categoría

en: Relationship
es: Relación

en: Unknown
es: Desconocido

en: At least one of the items in the clipboard could not be pasted because an item of the same name already exists.  Any other items have been pasted.
es: Al menos uno de los elementos del portapapeles no se puede pegar porque ya existe un elemento con el mismo nombre.  Se ha pegado el resto de elementos.

en: Paste Error
es: Error al pegar

en: Create diagram %1: %2
es: Crear diagrama de %1: %2

en: Change text : %1 to %2
es: Cambiar texto: %1 a %2

en: Remove diagram %1
es: Eliminar el diagrama %1

en: Set stereotype : %1 to %2
es: Establecer estereotipo: %1 a %2

en: Change visibility : %1
es: Cambiar visibilidad: %1

en: Create UML object : %1
es: Crear objeto UML: %1

en: Remove UML object : %1
es: Eliminar el objeto UML: %1

en: Rename object : %1 to %2
es: Cambiar nombre de objeto: %1 a %2

en: Change fill color : %1
es: Cambiar color de relleno: %1

en: Change font : %1
es: Cambiar tipo de letra: %1

en: Change line color : %1
es: Cambiar color de línea: %1

en: Change line width : %1
es: Cambiar ancho de línea: %1

en: Change multiplicity : %1 to %2
es: Cambiar multiplicidad: %1 a %2

en: Change text color : %1
es: Cambiar color del texto: %1

en: Use fill color : %1
es: Usar color de relleno: %1

en: No fill color : %1
es: Sin color de relleno: %1

en: Change visual property : %1
es: Cambiar propiedad visual: %1

en: Create widget : %1
es: Crear widget: %1

en: Move widget : %1
es: Mover widget: %1

en: Remove widget : %1
es: Eliminar widget: %1

en: Resize widget : %1
es: Cambiar tamaño del widget: %1

en: Set name : %1 to %2
es: Establecer nombre: %1 a %2

en: Set text : %1 to %2
es: Establecer texto: %1 a %2

en: Cannot open file %1 for writing. Please make sure the folder exists and you have permissions to write to it.
es: No se pudo abrir el archivo %1 para escritura. Asegúrese de que existe la carpeta y que tiene permiso para escribir en ella.

en: Cannot Open File
es: No se pudo abrir el archivo

en: Cannot create the folder:
es: No se pudo crear la carpeta:

en: 
    Please check the access rights
es: 
    Compruebe los permisos de acceso

en: Cannot Create Folder
es: No se pudo crear la carpeta

en: Package is a namespace
es: El paquete es un espacio de nombres

en: Virtual destructors
es: Destructores virtuales

en: Generate empty constructors
es: Generar constructores vacíos

en: Generate accessor methods
es: Generar métodos accesores

en: Operations are inline
es: Las operaciones son «inline»

en: Accessors are inline
es: Los accesores son «inline»

en: Accessors are public
es: Los accesores son públicos

en: Create getters with 'get' prefix
es: Crear «getters» con el prefijo «get»

en: Remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor method names
es: Eliminar el prefijo «[a-zA-Z]_» de los nombres de los métodos de acceso

note: i18n: ectx: label, entry (accessorMethodsStartWithUpperCase), group (CPP Code Generation)
en: Accessor methods start with capital letters
es: Los métodos de acceso empiezan con letra mayúscula

en: Use '\' as documentation tag instead of '@'
es: Usar «\» como etiqueta de documentación en lugar de «@»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">C++ Code Generation</p>
es: <p align="center"> Generación de código C++</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: label, entry (classMemberPrefix), group (CPP Code Generation)
en: Class member prefix
es: Prefijo de miembro de clase

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabMethodBodyGeneration)
en: Method Body Generation
es: Generación del cuerpo del método

note: i18n: ectx: property (historyItems), widget (KHistoryComboBox, ui_stringClassHCombo) i18n: ectx: property (text), item, widget (KHistoryComboBox, ui_stringClassHCombo) i18n: ectx: property (historyItems), widget (KHistoryComboBox, ui_stringIncludeFileHistoryCombo) i18n: ectx: property (text), item, 
en: string
es: cadena (string)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStringClass)
en: <p align="center">String</p>
es: <p align="center">Cadena</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelListClass)
en: <p align="center">List</p>
es: <p align="center">Lista</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelGlobal)
en: <i>global?</i>
es: <i>¿global?</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelClassName)
en: Class name
es: Nombre de la clase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelIncludeFile)
en: <i><p align="center">Include file</p></i>
es: <p align="center">Archivo include</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelHelpMethodBodyGen)
en: Use following for classes in generated code:
es: Usar lo siguiente para las clases del código generado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxDocumentation) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Documentation
es: Documentación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStyle)
en: Style:
es: Estilo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_selectCommentStyle) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Slash-Slash (//)
es: Barra-barra (//)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_selectCommentStyle) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Slash-Star (/**  */)
es: Barra-estrella (/**  */)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Project Generation
es: Generación del proyecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_makeANTDocumentCheckBox)
en: Create ANT build document
es: Crear documento de construcción ANT

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Auto-Generate Methods
es: Autogenerar métodos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateConstructors)
en: Empty constructor methods
es: Métodos constructores vacíos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateAssocAccessors)
en: Association accessor methods
es: Métodos accesores de asociación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateAttribAccessors)
en: Attribute accessor methods
es: Métodos accesores de atributo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAccessorScope) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Default attribute accessor scope:
es: Ámbito predeterminado del accesor de atributo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pPublicRB)
en: Public
es: Público

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pPrivateRB)
en: Private
es: Privado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pProtectedRB)
en: Protected
es: Protegido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB)
en: From Parent Object
es: Desde objeto padre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAssocFieldScope) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAssFieldScope)
en: Default association field scope:
es: Ámbito predeterminado del campo de asociación:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB)
en: From Parent Role
es: Desde rol padre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">D Code Generation</p>
es: <p align="center"> Generación de código D</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">Java Code Generation</p>
es: <p align="center">Generación de código Java</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">Ruby Code Generation</p>
es: <p align="center">Generación de código Ruby</p>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Begin-End (=begin  =end)
es: Inicio-Fin (=begin  =end)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxAutoGeneratedMethods)
en: Auto-Generated Methods
es: Métodos autogenerados

en: Code Generation Wizard
es: Asistente de generación de código

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeGenOptionsPage) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeImpSelectPage)
en: Code Generation Options
es: Opciones de generación de código

en: Adjust code generation options.
es: Ajustar opciones de generación de código.

en: Language Options
es: Opciones del lenguaje

en: The output folder exists, but it is not writable.
    Please set the appropriate permissions or choose another folder.
es: La carpeta de salida existe, pero no se puede escribir en ella.
    Establezca los permisos apropiados o seleccione otra carpeta.

en: Error Writing to Output Folder
es: Error escribiendo en la carpeta de salida

en: %1 does not seem to be a folder. Please choose a valid folder.
es: Parece que %1 no es una carpeta. Seleccione una carpeta válida.

en: Please Choose Valid Folder
es: Seleccione una carpeta válida

en: The folder %1 does not exist. Do you want to create it now?
es: La carpeta %1 no existe. ¿Desea crearla ahora?

en: Output Folder Does Not Exist
es: La carpeta de salida no existe

en: Create Folder
es: Crear la carpeta

en: Do Not Create
es: No crearla

en: The folder could not be created.
    Please make sure you have write access to its parent folder or select another, valid, folder.
es: No se puede crear la carpeta.
    Asegúrese de que tiene permiso de escritura a la carpeta padre o seleccione otro nombre de carpeta válido.

en: Error Creating Folder
es: Error creando la carpeta

en: Please select a valid folder.
es: Seleccione una carpeta válida.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxLanguage)
en: Language
es: Lenguaje

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxFolders)
en: Folders
es: Carpetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelFolder)
en: Write all generated files to folder:
es: Escribir todos los archivos generados en la carpeta:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ui_outputDir)
en: Files generated by Code Generator will be written to this folder
es: Los archivos generados con el generador de código se guardarán en esta carpeta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_browseOutput)
en: Bro&wse...
es: &Examinar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_includeHeadings)
en: &Include heading files from folder:
es: &Incluir archivos de cabecera de la carpeta:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ui_headingsDir)
en: Files in this folder will be used as heading files in the generated code
es: Los archivos de esta carpeta se usarán como archivos de cabecera en el código generado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_browseHeadings)
en: B&rowse...
es: E&xaminar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxOverwritePolicy) i18n: ectx: label, entry (overwritePolicy), group (Code Generation)
en: Overwrite Policy
es: Política de sobrescritura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelOverwritePolicy)
en: If a file with the same name as the name code 
    generator wants to use as output file already exists:
es: Si ya existe un archivo con el mismo nombre que
    usa el generador de código como archivo de salida:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonOverwrite)
en: Overwrite existing files if they exist in the destination folder
es: Sobrescribir los archivos existentes si ya existen en la carpeta de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonOverwrite)
en: O&verwrite
es: &Sobrescribir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonAsk)
en: If a file with the same name already exists, ask what to do
es: Si ya existe un archivo con el mismo nombre, preguntar qué hacer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonAsk)
en: As&k
es: &Preguntar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonChangeName)
en: If a file already exists in the destination folder, select a different name to use by adding a suffix to the file name
es: Si un archivo ya existe en la carpeta de destino, seleccionar un nombre diferente añadiendo un sufijo al nombre del archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonChangeName)
en: &Use a different name
es: &Usar un nombre diferente

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabFormatting)
en: Formatting
es: Formato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxComment)
en: Comment Verbosity
es: Detalle de los comentarios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ui_forceDoc)
en: Write comments &for class and method documentation even if empty
es: Escri&bir comentarios para documentación de clases y métodos, incluso si están vacíos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_forceDoc)
en: &Write documentation comments even if empty
es: &Escribir comentarios de documentación incluso si están vacíos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelSectionComments)
en: Write section comments:
es: Escribir comentarios de la sección:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: Writes comments to indicate the different sections (public, private etc) in a class, even if the sections are empty
es: Escribe comentarios para indicar las diferentes secciones (público, privado, etc.) de una clase, incluso de las secciones están vacías

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: None
es: NInguno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: When section is non empty
es: Cuando la sección no está vacía

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: Always
es: Siempre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxLines)
en: Lines
es: Líneas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelType)
en: Indentation type:
es: Tipo de sangrado:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: No Indentation
es: Sin sangrado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: Tab
es: Tabulador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: Space
es: Espacio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAmount)
en: Indentation amount:
es: Cantidad de sangrado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStyle)
en: Line ending style:
es: Estilo de fin de línea:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectEndLineCharsBox)
en: *NIX ("\n")
es: *NIX («\n»)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectEndLineCharsBox)
en: Windows ("\r\n")
es: Windows («\r\n»)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectEndLineCharsBox)
en: Mac ("\r")
es: Mac («\r»)

en: Select Classes
es: Seleccionar clases

en: Place all the classes you want to generate code
    for in the right hand side list.
es: Ponga todas las clases para las que quiere generar código
    en la lista de la parte derecha.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeGenSelectPage)
en: Code Generation Selection
es: Selección de generación de código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelListAvailable)
en: Classes Available
es: Clases disponibles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_addButton)
en: Add class for code generation
es: Añadir clase para generación de código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_addButton)
en: Add >>
es: Añadir >>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_removeButton)
en: Remove class from Code Generation
es: Eliminar clase de la generación de código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_removeButton)
en: << Remove
es: << Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelListSelected)
en: Classes Selected
es: Clases seleccionadas

en: Status of Code Generation Progress
es: Estado del progreso de generación de código

en: Press the button Generate to start the code generation.
    Check the success state for every class.
es: Pulse el botón «Generar» para comenzar la generación de código.
    Compruebe el estado de éxito para cada clase.

en: Not Yet Generated
es: Todavía no generado

en: Code Generated
es: Código generado

en: Not Generated
es: No generado

en: Skipped
es: Omitido

en: Cannot open file!
es: No se puede abrir el archivo.

en: Umbrello Code Generation - Logger Export
es: Generación de código de Umbrello - Exportación del registro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_statusTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, ui_tableWidgetStatus)
en: Status
es: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, ui_tableWidgetStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryClass)
en: Class
es: Clase

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_loggerTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabLogger)
en: Logger
es: Registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonClear)
en: Clear
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonExport)
en: Export...
es: Exportar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonGenerate)
en: Generate
es: Generar

en: Importing file: %1 Progress: %2/%3
es: Importando archivo: %1 Progreso: %2/%3

[ctx: ready to status bar]
en: Ready.
es: Preparado.

[ctx: failed to status bar]
en: Failed.
es: Fallido.

en: Code Importing Wizard
es: Asistente de importación de código

en: Code Importing Path
es: Ruta de la importación de código

en: Select the code importing path.
es: Seleccione la ruta de importación de código.

en: File System Model
es: Modelo de sistema de archivos

en: Select the desired language to filter files.
es: Seleccionar el lenguaje deseado para filtrar archivos.

en: Select also all the files in the subdirectories.
es: Seleccionar también todos los archivos de los subdirectorios.

en: Select all the files below the current directory.
es: Seleccionar todos los archivos por debajo del directorio actual.

en: Clear all selections.
es: Limpiar todas las selecciones.

en: Add file extensions like e.g. '*.h *.hpp'.
es: Añadir extensiones de archivos como «*.h *.hpp».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, ui_languageLabel)
en: The language of the project.
es: El lenguaje del proyecto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_languageLabel)
en: Programming Language:
es: Lenguaje de programación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_subdirCheckBox)
en: Include Subdirectories.
es: Incluir subdirectorios.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_fileExtLabel)
en: List of file extensions:
es: Lista de extensiones de archivos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_deselectAllButton)
en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_selectAllButton)
en: Select all
es: Seleccionar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_filesLabel)
en: Number of files:
es: Número de archivos:

en: Status of Code Importing Progress
es: Estado del progreso de importación de código

en: Press the button 'Start import' to start the code import.
    Check the success state for every class.
es: Pulse el botón «Iniciar importación» para comenzar la importación de código.
    Compruebe el estado de éxito para cada clase.

en: <b>Code import of 1 file:</b><br> | <b>Code import of %1 files:</b><br>
es[0]: <b>Importar código de 1 archivo:</b><br>
es[1]: <b>Importar código de %1 archivos:</b><br>

en: importing file ... DONE<br>
es: Importando archivo... TERMINADO<br>

en: Import Done
es: Importación terminada

en: importing file ... FAILED<br>
es: Importando archivo... FALLIDO<br>

en: Import Failed
es: Importación fallida

en: importing file ...
es: Importando archivo...

en: importing file ... stopped<br>
es: importando archivo... detenido<br>

en: Import stopped
es: Importación detenida

en: Not Imported
es: No importado

en: Umbrello Code Import - Logger Export
es: Importación de código de Umbrello - Exportación del registro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabStatus)
en: Import Status
es: Importar estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonStart)
en: Start import
es: Iniciar importación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonStop)
en: Stop
es: Detener

en: Importing file: %1
es: Importando archivo: %1

[ctx: show failed on status bar]
en: Failed.
es: Fallido.

[ctx: show Ready on status bar]
en: Ready.
es: Preparado.

en: No code importer for file: %1
es: No hay ningún importador de código para el archivo: %1

en: Class Name
es: Nombre de la clase

en: Properties
es: Propiedades

en: Initial activity
es: Actividad inicial

en: End activity
es: Finalizar actividad

en: Final activity
es: Actividad final

note: i18n("Attribute...")); break;
en: Branch/Merge
es: Ramificar/fusionar

en: Invoke action
es: Invocar acción

en: Parameter activity
es: Actividad del parámetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: General Properties
es: Propiedades generales

en: Activity type:
es: Tipo de actividad:

en: Activity name:
es: Nombre de la actividad:

en: Precondition :
es: Condición previa:

en: Postcondition :
es: Condición posterior:

en: &Normal activity
es: Actividad &normal

en: &Invoke action
es: &Invocar acción

en: &Parameter activity node
es: Nodo de actividad del &parámetro

en: Association Properties
es: Propiedades de la asociación

en: General Settings
es: Preferencias generales

[ctx: display option page name]
en: Display
es: Visualización

en: Display Options
es: Opciones de visualización

en: Attributes
es: Atributos

en: Attribute Settings
es: Propiedades del atributo

en: Operations
es: Operaciones

en: Operation Settings
es: Preferencias de la operación

en: Templates
es: Plantillas

en: Templates Settings
es: Preferencias de las plantillas

en: Enum Literals
es: Literales de enumeración

en: Enum Literals Settings
es: Preferencias de literales de enumeración

en: Entity Attributes
es: Atributo de la entidad

en: Entity Attributes Settings
es: Propiedades de los atributos de entidad

en: Entity Constraints
es: Restricciones de la entidad

en: Entity Constraints Settings
es: Preferencias de restricciones de entidades

[ctx: contents settings page name]
en: Contents
es: Contenidos

en: Contents Settings
es: Preferencias de los contenidos

en: Associations
es: Asociaciones

en: Class Associations
es: Asociaciones de clases

en: new_class
es: nueva_clase

en: Class Wizard
es: Asistente para clases

en: New Class
es: Nueva clase

en: Add general info about the new class.
es: Añadir información general sobre la nueva clase.

en: Class Attributes
es: Atributos de la clase

en: Add attributes to the new class.
es: Añadir atributos a la nueva clase.

en: Class Operations
es: Operaciones de la clase

en: Add operations to the new class.
es: Añadir operaciones a la nueva clase.

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Hide Comment
es: Ocultar comentario

en: Show Comment
es: Mostrar comentario

en: Insert Code Block Before
es: Insertar bloque de código delante

en: Insert Code Block After
es: Insertar bloque de código detrás

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Cut
es: Cortar

en: Code Viewer - %1
es: Visor de código - %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showHiddenCodeCB)
en: Show hidden blocks
es: Mostrar bloques ocultos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_componentLabel)
en: <p align="center">component name here</p>
es: <p align="center">nombre del componente aquí</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_highlightCheckBox)
en: Show block type
es: Mostrar tipo de bloque

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorGroupBox)
en: Colors
es: Colores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontLabel)
en: Font:
es: Tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperLabel)
en: Paper:
es: Papel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedLabel)
en: Selected:
es: Seleccionado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">UML object block:</p>
es: <p align="right">Bloque de objeto UML:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: <p align="right">Hidden block:</p>
es: <p align="right">Bloque oculto:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <p align="right">Uneditable text:</p>
es: <p align="right">Texto no editable:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Editable text:</p>
es: <p align="right">Texto editable:</p>

en: Enable all messages
es: Activar todos los mensajes

en: Enable 'delete association' related messages
es: Activar mensajes relacionados con «borrar asociación»

en: Enable 'delete diagram' related messages
es: Activar mensajes relacionados con «borrar diagrama»

en: You are about to delete an association. Do you really want to continue?
es: Está a punto de borrar una asociación. ¿Realmente desea continuar?

en: Delete Association
es: Borrar asociación

en: You are about to delete the entire diagram.
    Are you sure?
es: Está a punto de eliminar todo el diagrama.
    ¿Está seguro?

en: Are you sure you want to delete diagram %1?
es: ¿Está seguro de querer borrar el diagrama %1?

en: Delete Diagram?
es: ¿Eliminar diagrama?

en: &Delete
es: &Borrar

en: Notifications
es: Notificaciones

en: The format that the images will be exported to
es: El formato al que se exportarán las imágenes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExportAllViewsDialogBase)
en: Export All Views
es: Exportar todas las vistas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kURLRequesterLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_kURL)
en: The base directory used to save the images
es: La carpeta base usada para guardar las imágenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kURLRequesterLabel)
en: &Directory to save the diagrams in:
es: &Carpeta donde guardar los diagramas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: Create in the target directory the same tree structure used
    in the document to store the views
es: Crear en la carpeta de destino la misma estructura de árbol
    usada en el documento para almacenar las vistas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: The views are stored in folders in the document. The same tree structure used in the document to store the views can be created in the selected base directory with this option.
    Only the folders made by the user are created in the base directory (Logical view, use case view and so on are not created).
es: Las vistas se almacenan en carpetas en el documento. La misma estructura de árbol usada en el documento para almacenar las vistas puede ser creada en la carpeta base seleccionada con esta opción.
    Solo las carpetas creadas por el usuario se crean en la carpeta base (la vista lógica, la vista de caso de uso y demás no se crean).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: Use &folders
es: Usar &carpetas

en: Find
es: Encontrar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Filter
es: Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_treeView)
en: Tree View
es: Vista de árbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_CurrentDiagram)
en: &Current diagram
es: Diagrama a&ctual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_Diagrams)
en: &All diagrams
es: T&odos los diagramas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Category
es: Categoría

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryAll)
en: All
es: Todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryPackage)
en: Package
es: Paquete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryInterface)
en: Interface
es: Interfaz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryOperation)
en: Operation
es: Operación

note: i18n("Artifact...")); break; i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryAttribute)
en: Attribute
es: Atributo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Search Term:
es: Término a buscar:

en: Default
es: Por omisión

note: i18n: ectx: label, entry (uiFont), group (UI Options) i18n: ectx: label, entry (codeViewerFont), group (Code Viewer Options)
en: Font
es: Tipo de letra

en: Font Settings
es: Preferencias del tipo de letra

[ctx: widget style page]
en: Style
es: Estilo

en: Widget Style
es: Estilo del widget

[ctx: style page name]
en: Style
es: Estilo

en: Line Style
es: Estilo de línea

en: Role Settings
es: Preferencias del rol

en: Note Properties
es: Propiedades de la nota

en: Central Buffer
es: Buffer central

en: Data Store
es: Almacén de datos

en: ObjectFlow
es: Flujo del objeto

[ctx: properties group title]
en: Properties
es: Propiedades

en: Object Node type:
es: Tipo de nodo de objeto:

en: Object Node name:
es: Nombre de nodo de objeto:

[ctx: enter state label]
en: State :
es: Estado:

en: &Central Buffer
es: Buffer &central

en: &Data Store
es: Almacén de &datos

en: &Object Flow
es: Flujo del &objeto

en: Destination File Already Exists
es: El archivo de destino ya existe

en: &Overwrite
es: S&obrescribir

en: &Generate Similar File Name
es: &Generar nombre de archivo similar

en: &Do Not Generate File
es: &No generar el archivo

en: The file %1 already exists in %2.
    
    Umbrello can overwrite the file, generate a similar
    file name or not generate this file.
es: El archivo %1 ya existe en %2.
    
    Umbrello puede sobrescribir el archivo, generar un
    nombre de archivo similar, o no generar este archivo.

en: &Apply to all remaining files
es: &Aplicar al resto de archivos

en: Activities
es: Actividades

en: Move selected item to the top
es: Mover el elemento seleccionado al principio

en: Move selected item up
es: Mover el elemento seleccionado hacia arriba

en: Move selected item down
es: Mover el elemento seleccionado hacia abajo

en: Move selected item to the bottom
es: Mover el elemento seleccionado al final

en: New Activity...
es: Nueva actividad...

en: Delete
es: Borrar

en: Rename
es: Cambiar nombre

[ctx: name of association widget]
en: Name:
es: Nombre:

en: Stereotype
es: Estereotipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Role A Properties
es: Propiedades del rol A

en: Role B Properties
es: Propiedades del rol B

en: Role A Changeability
es: Variabilidad del rol A

en: Role B Changeability
es: Variabilidad del rol B

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelRoleName)
en: Rolename:
es: Nombre del rol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelMultiplicity)
en: Multiplicity:
es: Multiplicidad:

[ctx: changeability for A is changeable]
en: Changeable
es: Variable

[ctx: changeability for A is frozen]
en: Frozen
es: Inmutable

[ctx: changeability for A is add only]
en: Add only
es: Solo añadir

[ctx: changeability for B is changeable]
en: Changeable
es: Variable

[ctx: changeability for B is frozen]
en: Frozen
es: Inmutable

[ctx: changeability for B is add only]
en: Add only
es: Solo añadir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Layout Generator
es: Generador de esquemas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_autoDotPath)
en: <p>The auto layout feature depends on layout generators provided by the GraphViz package, which is normally installed aside Umbrello by a package manager.</p>
    <p>Umbrello has built in support for detecting the install location of  these layout generators. For cases where this dependency is not available or do not fit, a different installation path could be provided.</p>
es: <p>La función de esquema automático depende de los generadores de esquemas proporcionados por el paquete GraphViz, que normalmente instala el gestor de paquetes junto a Umbrello.</p>
    <p>Umbrello es capaz de detectar la ubicación de la instalación de estos generadores de esquemas. En los casos en los que esta dependencia no está disponible o no es procedente, se puede proporcionar una ruta de instalación distinta.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoDotPath)
en: Auto detect layout generator
es: Detectar automáticamente el generador de esquemas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Generator executable path:
es: Ruta del ejecutable del generador:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Other)
en: Miscellaneous
es: Varios

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_showExportLayout)
en: <p>Dot file export is performed by using the export layout.</p><p>With this option checked, the export layout is added to the list of available diagram layouts and enables a quick dot export preview.</p>
es: <p>La exportación del archivo Dot se realiza usando el esquema de exportación.</p><p>Si se marca esta opción, el esquema de exportación se añade a la lista de los esquemas de diagramas disponibles y se activa una vista previa rápida de la exportación de Dot.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showExportLayout)
en: Show export layout in diagram context menu
es: Mostrar esquema de exportación en el menú de contexto del diagrama

en: Reference:
es: Referencia:

en: A&bstract class
es: Clase a&bstracta

en: A&bstract use case
es: Caso de uso a&bstracto

[ctx: component is executable]
en: &Executable
es: &Ejecutable

en: Draw as actor
es: Dibujar como actor

en: Multiple instance
es: Instancia múltiple

en: Show destruction
es: Mostrar destrucción

en: The name you have chosen
    is already being used.
    The name has been reset.
es: El nombre que ha escogido
    ya está siendo usado.
    El nombre ha sido reiniciado.

en: Name is Not Unique
es: El nombre no es único

en: N&ew Attribute...
es: Nu&evo atributo...

en: N&ew Operation...
es: Nu&eva operación...

en: N&ew Template...
es: Nu&eva plantilla...

en: N&ew Enum Literal...
es: Nu&evo literal de enumeración...

en: N&ew Entity Attribute...
es: Nu&evo atributo de entidad...

en: Constraints
es: Restricciones

en: N&ew Constraint...
es: Nu&eva restricción...

en: Instance Attribute
es: Atributo de la instancia

en: N&ew Instance Attribute...
es: Nu&evo atributo de instancia...

en: &Properties
es: &Propiedades

en: Comment
es: Comentario

en: Source Code
es: Código fuente

en: &Documentation
es: &Documentación

en: Operatio&ns
es: Operacio&nes

en: &Visibility
es: &Visibilidad

en: O&peration signature
es: Firma de la o&peración

en: Pac&kage
es: Pa&quete

en: Att&ributes
es: At&ributos

en: Attr&ibute signature
es: &Firma del atributo

en: &Public Only
es: Solo &público

en: Draw as circle
es: Dibujar como círculo

en: &Attribute associations
es: Asociaciones del &atributo

en: Starting Scope
es: Alcance de inicio

en: Default attribute scope:
es: Ámbito predeterminado del atributo:

en: Default operation scope:
es: Ámbito predeterminado de la operación:

en: Attribute Signatures
es: Firmas de atributos

en: No Stereotype
es: Sin estereotipo

en: Stereotype Name
es: Nombre del estereotipo

en: Stereotype with Tags
es: Estereotipo con etiquetas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Include search paths
es: Rutas para búsqueda de cabeceras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Additional include search paths could be added by specifying environment variable UMBRELLO_INCPATH.
es: Se pueden añadir rutas adicionales de búsqueda de cabeceras definiendo la variable de entorno UMBRELLO_INCPATH.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: C++ Import
es: Importación de C++

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, createArtifactCheckBox)
en: For each imported file create an artifact in the component view
es: Crear un artefacto en la vista de componentes para cada archivo importado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, resolveDependenciesCheckBox)
en: Resolve dependencies (reduces import speed)
es: Resolver dependencias (reduce la velocidad de importación)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, supportCPP11CheckBox)
en: Enable C++11 standard (experimental)
es: Activar el estándar C++11 (experimental)

en: Unique Constraint...
es: Restricción única...

en: Primary Key Constraint...
es: Restricción de clave primaria...

en: Foreign Key Constraint...
es: Restricción de clave externa...

en: Check Constraint...
es: Restricción de comprobación...

en: <p align="center">No Options Available.</p>
es: <p align="center">No hay opciones disponibles.</p>

en: &Diagrams
es: &Diagramas

en: &Select diagrams
es: &Seleccionar diagramas

en: &Type of diagram
es: &Tipo de diagrama

[ctx: diagram selection for printing]
en: Selection
es: Selección

en: No diagrams selected.
es: No se han seleccionado diagramas.

en: The name you have entered is invalid.
es: El nombre que ha introducido no es válido.

en: Invalid Name
es: Nombre no válido

en: The name you have entered is not unique.
es: El nombre que ha introducido no es único.

en: Name Not Unique
es: Nombre no único

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxDiagramProperties)
en: Diagram Properties
es: Propiedades del diagrama

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelDiagramName)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelZoom)
en: Zoom:
es: Ampliación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelWidth)
en: Width:
es: Anchura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelHeight)
en: Height:
es: Altura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_checkBoxShowGrid)
en: Show &grid
es: Mostrar re&jilla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_snapToGrid)
en: Snap &to grid
es: &Ajustar a la rejilla

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ui_snapComponentSizeToGrid)
en: Snap the size of the components to be a multiple of the grid spacing.
    If 'Snap to Grid' is enabled a component will always be aligned with the grid on all 4 sides.
es: Ajustar el tamaño de los componentes para ser múltiplo del espacio de la rejilla.
    Si se activa «Ajustar a la rejilla», los componentes siempre estarán alineados con la rejilla por los cuatro lados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_snapComponentSizeToGrid)
en: Snap component size
es: Ajustar tamaño del componente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelGridSpacing)
en: Grid spacing:
es: Espacio de rejilla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_autoIncrementSequence)
en: Autoincrement Sequence
es: Secuencia de incremento automático

[ctx: miscellaneous group box]
en: Miscellaneous
es: Varios

en: Enable undo
es: Activar deshacer

en: Use tabbed diagrams
es: Usar diagramas tabulados

en: Use new C++/Java/Ruby generators
es: Usar nuevos generadores de C++/Java/Ruby

en: Turn on footer and page numbers when printing
es: Activar pie y números de página al imprimir

en: Enable UML2 support
es: Activar el uso de UML2

en: Autosave
es: Guardar automáticamente

en: E&nable autosave
es: Acti&var guardar automáticamente

en: Select auto-save time interval (mins):
es: Intervalo para guardar automáticamente (en minutos):

en: Set autosave suffix:
es: Sufijo para guardar automáticamente:

en: <qt><p>The autosave file will be saved to ~/autosave.xmi if the autosaving occurs before you have manually saved the file.</p><p>If you have already saved it, the autosave file will be saved in the same folder as the file and will be named like the file's name, followed by the suffix specified.</p><p>If the suffix is equal to the suffix of the file you have saved, the autosave will overwrite your file automatically.</p></qt>
es: <qt><p>El archivo será guardado automáticamente en ~/autosave.xmi si esta operación ocurre antes de que haya guardado el archivo manualmente.</p><p>Si ya lo había guardado con anterioridad, cuando se guarde automáticamente se hará en la misma carpeta y con el mismo nombre que el archivo guardado, seguido por el sufijo especificado.</p><p>Si el sufijo es igual al del archivo que ha guardado, cuando se guarde automáticamente se sobrescribirá el archivo original.</p></qt>

en: Startup
es: Inicio

en: &Load last project
es: Ca&rgar el último proyecto

en: Start new project with:
es: Comenzar nuevo proyecto con:

en: Default Language :
es: Lenguaje predeterminado:

en: Contained Items
es: Elementos contenidos

en: Select Operation
es: Seleccionar operación

en: Sequence number:
es: Número de secuencia:

en: Auto increment:
es: Incremento automático:

en: Class operation:
es: Operación de clase:

en: New Operation...
es: Nueva operación...

en: Custom operation:
es: Operación personalizada:

note: i18n: ectx: label, entry (rightToLeftUI), group (UI Options)
en: Right to left user interface
es: Interfaz de usuario de derecha a izquierda

[ctx: Association options]
en: Associations
es: Asociaciones

en: Create new association lines as:
es: Crear nuevas líneas de asociación como:

en: Custom text color
es: Color de texto personalizado

en: Custom line color
es: Color de línea personalizado

note: i18n("D&efault Color"), m_colorGB); colorLayout->addWidget(m_lineDefaultB, 0, 2);
en: Custom fill color
es: Color de relleno personalizado

en: Custom grid color
es: Color personalizado para la rejilla

en: Custom background color
es: Color de fondo personalizado

en: Custom line width
es: Ancho de línea personalizado

en: &Use fill color
es: &Usar color de relleno

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_propsGroupBox)
en: Role Properties
es: Propiedades del rol

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_visibilityButtonGroup)
en: Role Visibility
es: Visibilidad del rol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pImplementationRB)
en: Implementation
es: Implementación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_changeabilityButtonGroup)
en: Role Changeability
es: Variabilidad del rol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pChangeableRB)
en: Changeable
es: Variable

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pFrozenRB)
en: Frozen
es: Inmutable

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pAddOnlyRB)
en: Add only
es: Solo añadir

[ctx: text color]
en: &Text:
es: &Texto:

[ctx: default text color button]
en: Defaul&t
es: Por &omisión

[ctx: line color]
en: &Line:
es: &Línea:

[ctx: default line color button]
en: &Default
es: Pre&determinado

en: &Fill:
es: &Relleno:

[ctx: default fill color button]
en: D&efault
es: Pr&edeterminado

en: &Use fill
es: &Usar relleno

[ctx: background color]
en: &Background:
es: &Fondo:

[ctx: default background color button]
en: De&fault
es: Pre&determinado

[ctx: grid dot color]
en: &Grid dot:
es: &Punto de la rejilla:

[ctx: default grid dot color button]
en: Def&ault
es: Pre&determinado

[ctx: title of width group]
en: Width
es: Anchura

[ctx: line width]
en: Line &width:
es: Anc&ho de línea:

[ctx: default line width button]
en: Defa&ult
es: Por o&misión

en: Layout of the line:
es: Disposición de la línea:

en: Parameter Properties
es: Propiedades del parámetro

[ctx: property name]
en: &Name:
es: &Nombre:

en: Passing Direction
es: Dirección del análisis

en: "in" is a readonly parameter, "out" is a writeonly parameter and "inout" is a parameter for reading and writing.
es: «in» es un parámetro de solo lectura, «out» es un parámetro de solo lectura, y «inout» es un parámetro de lectura y escritura.

en: You have entered an invalid parameter name.
es: Ha introducido un nombre de parámetro no válido.

en: Parameter Name Invalid
es: Nombre de parámetro no válido

en: Select diagram
es: Seleccionar diagrama

en: Diagram
es: Diagrama

en: Umbrello Setup
es: Configurar Umbrello

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: User Interface Settings
es: Preferencias de la interfaz de usuario

[ctx: class settings page]
en: Class
es: Clase

en: Class Settings
es: Preferencias de la clase

en: Code Importer
es: Importador de código

en: Code Import Settings
es: Preferencias del importador de código

en: Code Generation
es: Generación de código

en: Code Generation Settings
es: Preferencias de la generación de código

en: Code Viewer
es: Visor de código

en: Code Viewer Settings
es: Preferencias del visor de código

en: Auto Layout
es: Esquema automático

en: Auto Layout Settings
es: Preferencias del esquema automático

en: Search
es: Buscar

[ctx: initial state in statechart]
en: Initial state
es: Estado inicial

[ctx: state in statechart]
en: State
es: Estado

[ctx: end state in statechart]
en: End state
es: Estado final

[ctx: fork state in statechart]
en: Fork
es: Bifurcar

[ctx: join state in statechart]
en: Join
es: Unir

[ctx: junction state in statechart]
en: Junction
es: Unión

[ctx: deep history state in statechart]
en: DeepHistory
es: Historia profunda

[ctx: shallow history state in statechart]
en: ShallowHistory
es: Historia superficial

[ctx: choice state in statechart]
en: Choice
es: Elección

[ctx: combined state in statechart]
en: Combined
es: Combinado

en: State type:
es: Tipo de estado:

en: State name:
es: Nombre del estado:

en: Linked diagram:
es: Diagrama enlazado:

en: Stereotype Properties
es: Propiedades del estereotipo

en: Stereotype Attributes for
es: Atributos del estereotipo

[ctx: attribute name]
en: &Name:
es: &Nombre:

[ctx: attribute type]
en: &Type:
es: &Tipo:

[ctx: default value]
en: &Default:
es: Pre&determinado

en: Attribute Properties
es: Propiedades del atributo

en: &Initial value:
es: Valor &inicial:

en: Classifier &scope ("static")
es: Alcance del cla&sificador («static»)

en: You have entered an invalid attribute name.
es: Ha introducido un nombre de atributo no válido.

en: Attribute Name Invalid
es: Nombre de atributo no válido

en: The attribute name you have chosen is already being used in this operation.
es: El nombre de atributo que ha escogido ya está siendo usado en esta operación.

en: Attribute Name Not Unique
es: Nombre de atributo no único

en: Check Constraint Properties
es: Propiedades de la restricción de comprobación

[ctx: name label]
en: Name
es: Nombre

en: Check Condition :
es: Condición de comprobación:

en: Entity Attribute Properties
es: Propiedades del atributo de entidad

[ctx: name of entity attribute]
en: &Name:
es: &Nombre:

en: Length/Values:
es: Longitud/valores:

en: &Auto increment
es: Incremento &automático

en: Allow &null
es: Permitir &nulo

en: Attributes:
es: Atributos:

en: Indexing
es: Indexando

en: &Not Indexed
es: &No indexado

note: i18n("&Primary"), m_pScopeGB); scopeLayout->addWidget(m_pPublicRB); m_pProtectedRB = new QRadioButton(i18n("&Unique"), m_pScopeGB); scopeLayout->addWidget(m_pProtectedRB);
en: &Indexed
es: &Indexado

en: You have entered an invalid entity attribute name.
es: Ha introducido un nombre de atributo de entidad no válido.

en: Entity Attribute Name Invalid
es: Nombre de atributo de entidad no válido

en: The entity attribute name you have chosen is already being used in this operation.
es: El nombre de atributo de entidad que ha elegido ya está siendo usado en esta operación.

en: Entity Attribute Name Not Unique
es: El nombre de atributo de entidad no es único

en: EnumLiteral Properties
es: Propiedades de literal de enumeración

[ctx: literal name]
en: &Name:
es: &Nombre:

en: &Value:
es: &Valor:

en: Foreign Key Setup
es: Configuración de clave externa

[ctx: label for entering name]
en: Name
es: Nombre

en: Referenced Entity
es: Entidad referenciada

en: Actions
es: Acciones

en: On Update
es: Al actualizar

en: On Delete
es: Al eliminar

en: No Action
es: Ninguna acción

en: Restrict
es: Restringir

en: Cascade
es: Cascada

en: Set Null
es: Establecer nulo

en: Set Default
es: Por omisión

en: Columns
es: Columnas

[ctx: column header referenced]
en: Referenced
es: Referenciada

en: Local Column
es: Columna local

en: Referenced Column
es: Columna referenciada

en: &Add
es: &Añadir

en: You are attempting to change the Referenced Entity of this ForeignKey Constraint. Any unapplied changes to the mappings between local and referenced entities will be lost. Are you sure you want to continue ?
es: Está intentando modificar la entidad referenciada de esta restricción de clave externa. Cualquier cambio no aplicado al mapeado entre las entidades locales y las referenciadas se perderá. ¿Seguro que quiere continuar?

en: Object Attribute Properties
es: Propiedades del atributo del objeto

en: You have entered an invalid attribute value.
es: Ha introducido un valor de atributo no válido.

en: Value Invalid
es: Valor no válido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Attribute Name:
es: Nombre del atributo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Value:
es: Valor:

en: Operation Properties
es: Propiedades de la operación

[ctx: operation name]
en: &Name:
es: &Nombre:

en: &Abstract operation
es: Operación &abstracta

en: &Query ("const")
es: Con&sulta («const»)

en: &Override
es: &Redefinir

en: Parameters
es: Parámetros

en: Ne&w Parameter...
es: Nue&vo parámetro...

en: The parameter name you have chosen
    is already being used in this operation.
es: El nombre de parámetro seleccionado
    ya está siendo usado en esta operación.

en: Parameter Name Not Unique
es: Nombre de parámetro no único

en: The parameter name you have chosen is already being used in this operation.
es: El nombre de parámetro que ha elegido ya está siendo usado en esta operación.

en: You have entered an invalid operation name.
es: Ha introducido un nombre de operación no válido.

en: Operation Name Invalid
es: Nombre de operación no válido

en: An operation with that signature already exists in %1.
es: Ya existe una operación con esa firma en %1.

en: Choose a different name or parameter list.
es: Elija un nombre o una lista de parámetros diferente.

en: Template Properties
es: Propiedades de la plantilla

[ctx: template name]
en: &Name:
es: &Nombre:

en: You have entered an invalid template name.
es: Ha introducido un nombre de plantilla no válido.

en: Template Name Invalid
es: Nombre de plantilla no válido

en: The template parameter name you have chosen is already being used in this operation.
es: El nombre del parámetro de plantilla que ha especificado ya está siendo usado en esta operación.

en: Template Name Not Unique
es: Nombre de plantilla no es único

en: Unique Constraint Properties
es: Propiedades de la restricción única

en: Attribute Details
es: Detalles del atributo

en: You have entered an invalid constraint name.
es: Ha introducido un nombre de restricción no válido.

en: Constraint Name Invalid
es: Nombre de restricción no válido

[ctx: classes display options page]
en: Display
es: Visualización

en: Classes Display Options
es: Opciones de visualización de clases

[ctx: diagram style page]
en: Style
es: Estilo

en: Diagram Style
es: Estilo del diagrama

en: &Default value:
es: Valor pre&determinado:

en: &Image type:
es: T&ipo de imagen:

en: &Resolution:
es: &Resolución:

en: DPI
es: PPP

en: New
es: Nueva

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

en: &Library
es: &Biblioteca

en: &Table
es: &Tabla

[ctx: draw as default]
en: &Default
es: Pre&determinado

en: Draw As
es: Dibujar como

en: &Type:
es: &Tipo:

en: Package path:
es: Ruta del paquete:

en: Stereotype &name:
es: &Nombre del estereotipo:

[ctx: public visibility]
en: P&ublic
es: Pú&blico

[ctx: protected visibility]
en: Pro&tected
es: Pro&tegido

[ctx: private visibility]
en: P&rivate
es: P&rivado

en: Imple&mentation
es: Imple&mentación

en: Visibility
es: Visibilidad

[ctx: scope for A is public]
en: Public
es: Público

[ctx: scope for A is protected]
en: Protected
es: Protegido

[ctx: scope for A is private]
en: Private
es: Privado

[ctx: scope for A is implementation]
en: Implementation
es: Implementación

en: Role A Visibility
es: Visibilidad del rol A

[ctx: scope for B is public]
en: Public
es: Público

[ctx: scope for B is protected]
en: Protected
es: Protegido

[ctx: scope for B is private]
en: Private
es: Privado

[ctx: scope for B is implementation]
en: Implementation
es: Implementación

en: Role B Visibility
es: Visibilidad del rol B

en: Exporting to XHTML...
es: Exportando a XHTML...

en: Exporting all views...
es: Exportando todas las vistas...

en: Some errors happened when exporting the images:
es: Se han generado algunos errores al exportar las imágenes:

en: Generating Docbook...
es: Generando Docbook...

en: Docbook Generation Complete...
es: Generación de docbook completa...

en: Docbook Generation Failed...
es: Generación de docbook fallida...

en: Exporting to DocBook...
es: Exportando a DocBook...

en: Umbrello UML Modeller autonomous code generator
es: Generador de código autónomo del modelador de UML Umbrello

en: (c) 2006 Gael de Chalendar (aka Kleag), (c) 2002-2006 Umbrello UML Modeller Authors
es: © 2006 Gael de Chalendar (aka Kleag), © 2002-2006 Los autores del modelador de UML Umbrello

en: Umbrello UML Modeller Authors
es: Autores del modelador de UML Umbrello

en: File to transform
es: Archivo a transformar

en: The XSLT file to use
es: El archivo XSLT a usar

en: Generating XHTML...
es: Generando XHTML...

en: XHTML Generation Complete...
es: Generación de XHTML completa...

en: Copying CSS...
es: Copiando CSS...

en: Finished Copying CSS...
es: Copia de CSS finalizada...

en: Failed Copying CSS...
es: Copia de CSS fallida...

en: Flag whether documentation was modified. Press left mouse button to apply modified content.
es: Indica si la documentación se ha modificado. Por favor, pulse el botón izquierdo del ratón para aplicar el contenido modificado.

en: Documentation type
es: Tipo de documentación

en: Activate documentation edit after focus change.
es: Activar la edición de la documentación tras cambiar el foco.

en: Apply layout
es: Aplicar esquema

en: Umbrello UML Modeller
es: Modelador de UML Umbrello

en: Umbrello – Visual development environment for software, based on the industry standard Unified Modelling Language (UML).<br/>See also <a href="http://www.omg.org/spec/">http://www.omg.org/spec/</a>.
es: Umbrello - Entorno visual de desarrollo de software basado en el estándar UML (Lenguaje de Modelado Unificado) de la industria .<br/>Consulte <a href="http://www.omg.org/spec/">http://www.omg.org/spec/</a>.

en: Copyright © 2001 Paul Hensgen,
    Copyright © 2002-2022 Umbrello UML Modeller Authors
es: Copyright © 2001 Paul Hensgen,
    Copyright © 2002-2022 los autores del modelador de UML Umbrello

en: Author of initial version.
es: Autor de la versión inicial.

en: Bug fixing, porting work, code cleanup, new features.
es: Corrección de errores, trabajo de adaptación, limpieza de código, nuevas funciones.

en: Porting work, code cleanup, new features.
es: Trabajo de adaptación, limpieza de código, nuevas funciones.

en: Current maintainer.
es: Encargado actual

en: A lot of work for C++ and Java code generation. Codeeditor.
es: Gran cantidad de trabajo para la generación de código C++ y Java. Editor de código.

en: File to open
es: Archivo a abrir

en: export diagrams to extension and exit
es: exportar los diagramas a la extensión y salir

en: list available export extensions
es: listar extensiones de exportación disponibles

en: the local directory to save the exported diagrams in
es: La carpeta local donde se guardarán los diagramas exportados

en: import files
es: importar archivos

en: list supported languages
es: listar los lenguajes permitidos

en: keep the tree structure used to store the views in the document in the target directory
es: Mantener la estructura de árbol usada para almacenar las vistas del documento en la carpeta de destino

en: import files from directory <dir>
es: importar archivos del directorio <dir>

en: set language
es: definir el lenguaje

en: Delete Anchor
es: Eliminar anclaje

en: Add Point
es: Añadir punto

en: Delete Point
es: Borrar punto

en: Choose Spline points automatically
es: Escoger puntos de spline automáticamente

en: Change Association Name...
es: Cambiar nombre de asociación...

en: Change Role A Name...
es: Cambiar nombre del rol A...

en: Change Role B Name...
es: Cambiar nombre del rol B...

en: Select Operation...
es: Seleccionar operación...

[ctx: Layout menu]
en: Layout
es: Esquema

en: Polyline
es: Polilínea

en: Direct
es: Directo

en: Orthogonal
es: Ortogonal

en: New Template...
es: Nueva plantilla...

en: Accept Signal
es: Aceptar señal

en: Accept Time Event
es: Aceptar evento de tiempo

en: Activity...
es: Actividad...

en: Activity Transition
es: Transición de actividad

note: i18n("Actor...")); break;
en: Artifact
es: Artefacto

note: i18n("Category...")); break;
en: Change Font...
es: Cambiar tipo de letra...

en: Choice
es: Elección

[ctx: new class menu item]
en: Class...
es: Clase...

[ctx: duplicate action]
en: Duplicate
es: Duplicar

en: Collapse All
es: Contraer todo

[ctx: add new combined state]
en: Combined state...
es: Estado combinado...

en: Component
es: Componente

en: Folder
es: Carpeta

en: Datatype...
es: Tipo de dato...

en: Deep History
es: Historia profunda

en: Edit combined state
es: Editar estado combinado

en: End Activity
es: Finalizar actividad

en: End State
es: Estado final

en: Entity
es: Entidad

note: i18n("Entity...")); break;
en: Entity Attribute...
es: Atributo de entidad...

en: Enum...
es: Enumeración...

en: Enum Literal...
es: Literal de enumeración...

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Export as Picture...
es: Exportar como imagen...

en: Externalize Folder...
es: Externalizar carpeta...

en: Fill Color...
es: Color de relleno...

en: Final Activity
es: Actividad final

en: Flip Horizontal
es: Invertir horizontalmente

en: Flip Vertical
es: Invertir verticalmente

en: Text Line...
es: Línea de texto...

en: Fork
es: Bifurcar

en: Go to state diagram
es: Ir al diagrama de estados

en: Hide destruction box
es: Ocultar cuadro de destrucción

en: Import File(s)...
es: Importar archivo(s)...

en: Import from Directory...
es: Importar de directorio...

en: from file...
es: desde archivo...

en: Initial Activity
es: Actividad inicial

en: Initial State
es: Estado inicial

[ctx: new instance menu item]
en: Instance...
es: Instancia...

en: New Attribute...
es: Nuevo atributo...

en: Provided interface
es: Interfaz proporcionada

en: Required interface
es: Interfaz solicitada

en: Internalize Folder
es: Internalizar carpeta

en: Junction
es: Unión

en: Line Color...
es: Color de línea...

en: Asynchronous Message
es: Mensaje asincrónico

en: Creation Message
es: Mensaje de creación

en: Destroy Message
es: Mensaje de destrucción

en: Found Message
es: Mensaje encontrado

en: Lost Message
es: Mensaje perdido

en: Synchronous Message
es: Mensaje sincrónico

en: New Entity Attribute...
es: Nuevo atributo de entidad...

en: New Literal...
es: Nuevo literal...

en: New Parameter...
es: Nuevo parámetro...

en: Node
es: Nodo

note: i18n("Node...")); break;
en: Note...
es: Nota...

en: Object...
es: Objeto...

en: Object Node
es: Nodo de objeto

en: Open file
es: Abrir archivo

note: i18n("Operation...")); break;
en: Package...
es: Paquete...

en: Pin
es: Fijar

en: Port
es: Puerto

note: i18n("Port...")); break;
en: Pre Post Condition
es: Pre post condición

en: Redo
es: Rehacer

en: Region
es: Región

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove state diagram
es: Eliminar diagrama de estados

en: Rename...
es: Cambiar nombre...

en: Rename Object...
es: Cambiar nombre de objeto...

en: Return to combined state
es: Volver al estado combinado

en: Return to class
es: Volver a la clase

en: Reset Label Positions
es: Reiniciar posiciones de etiquetas

en: Resize
es: Cambiar tamaño

en: Select state diagram
es: Seleccionar diagrama de estados

en: Send Signal
es: Enviar señal

en: Shallow History
es: Historia superficial

en: Show destruction box
es: Mostrar cuadro de destrucción

[ctx: add new state]
en: State...
es: Estado...

en: Join
es: Unir

en: Subsystem
es: Subsistema

note: i18n("Subsystem...")); break;
en: Template
es: Plantilla

note: i18n("Template...")); break;
en: Undo
es: Deshacer

en: Use Case
es: Casos de uso

[ctx: new container menu]
en: New
es: Nuevo

[ctx: new sub menu]
en: New
es: Nuevo

[ctx: category type sub menu]
en: Category Type
es: Tipo de categoría

en: Disjoint(Specialisation)
es: Separado(Especialización)

en: Overlapping(Specialisation)
es: Solapado(Especialización)

en: Union
es: Unión

en: Change into Class
es: Convertir en clase

en: Change into Package
es: Convertir en paquete

en: Clear Diagram
es: Limpiar diagrama

en: Snap to Grid
es: Ajustar a la rejilla

en: Snap Component Size to Grid
es: Ajustar tamaño del componente a la rejilla

en: Show Grid
es: Mostrar rejilla

en: Show Documentation Indicator
es: Mostrar el indicador de la documentación

en: apply '%1'
es: aplicar «%1»

en: Public Only
es: Solo público

en: Operation Signature
es: Firma de la operación

en: Attribute Signature
es: Firma del atributo

en: Show Signatures
es: Mostrar firmas

en: Hide Signatures
es: Ocultar firmas

en: Hide Non-public members
es: Ocultar miembros no públicos

en: Show Non-public members
es: Mostrar miembros no públicos

en: Packages
es: Paquetes

en: Stereotypes
es: Estereotipos

en: Refactor
es: Recodificador

en: View Code
es: Ver código

en: Change into Interface
es: Convertir en interfaz

en: Draw as Circle
es: Dibujar como círculo

en: Rename Class...
es: Cambiar nombre de la clase...

en: Name as Tooltip
es: Nombrar como ayuda emergente

en: Move Up
es: Mover arriba

en: Move Down
es: Mover abajo

[ctx: clear note]
en: Clear
es: Borrar

en: Change Text...
es: Cambiar texto...

en: Auto resize
es: Cambiar tamaño automáticamente

en: Change State Name...
es: Cambiar nombre del estado...

en: Change Activity Name...
es: Cambiar nombre de la actividad...

en: Change Object Node Name...
es: Cambiar nombre del nodo de objeto...

[ctx: clear precondition]
en: Clear
es: Borrar

en: Add Interaction Operand
es: Añadir operando de interacción

[ctx: clear combined fragment]
en: Clear
es: Borrar

en: Change Multiplicity...
es: Cambiar multiplicidad...

en: Change Name
es: Cambiar nombre

note: i18n: ectx: label, entry (useFillColor), group (UI Options)
en: Use Fill Color
es: Usar color de relleno

en: No Fill Color
es: Sin color de relleno

[ctx: align menu]
en: Align
es: Alinear

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Top
es: Alinear arriba

en: Align Bottom
es: Alinear abajo

en: Align Vertical Middle
es: Alinear en medio verticalmente

en: Align Horizontal Middle
es: Alinear en medio horizontalmente

en: Align Vertical Distribute
es: Alinear en medio verticalmente

en: Align Horizontal Distribute
es: Alinear en medio horizontalmente

en: new_actor
es: nuevo_actor

en: new_artifact
es: nuevo_artefacto

en: new_association
es: nueva_asociación

en: new_attribute
es: nuevo_atributo

en: new_category
es: nueva_categoría

en: new_check_constraint
es: nueva_restricción_de_comprobación

en: new_component
es: nuevo_componente

en: new_datatype
es: nuevo_tipodato

en: new_entity
es: nueva_entidad

en: new_entity_attribute
es: nuevo_atributo_de_entidad

en: new_entity_constraint
es: nueva_restricción_de_entidad

en: new_enum
es: nuevo_enumeración

en: new_enum_literal
es: nuevo_literal_de_enumeración

en: new_folder
es: nueva_carpeta

en: new_foreign_key_constraint
es: nueva_restricción_de_clave_externa

en: new_instance
es: nueva_instancia

en: new_instance_attribute
es: nuevo_atributo_de_instancia

en: new_interface
es: nueva_interfaz

en: new_node
es: nuevo_nodo

en: new_operation
es: nueva_operación

en: new_package
es: nuevo_paquete

en: new_port
es: nuevo_puerto

en: new_role
es: nuevo_rol

en: new_stereotype
es: nuevo_estereotipo

en: new_template
es: nueva_plantilla

en: new_unique_constraint
es: nueva_restricción_única

en: new_use_case
es: nuevo_caso_de_uso

en: new_object
es: nuevo_objeto

en: New actor
es: Nuevo actor

en: New artifact
es: Nuevo artefacto

en: New association
es: Nueva asociación

en: New attribute
es: Nuevo atributo

en: New category
es: Nueva categoría

en: New check constraint
es: Nueva restricción de comprobación

en: New class
es: Nueva clase

en: New component
es: Nuevo componente

en: New datatype
es: Nuevo tipo de dato

en: New entity
es: Nueva entidad

en: New entity attribute
es: Nuevo atributo de entidad

en: New entity constraint
es: Nueva restricción de entidad

en: New enum
es: Nueva enumeración

en: New enum literal
es: Nuevo literal de enumeración

en: New folder
es: Nueva carpeta

en: New foreign key constraint
es: Nueva restricción de clave externa

en: New instance
es: Nueva instancia

en: New instance attribute
es: Nuevo atributo de instancia

en: New interface
es: Nueva interfaz

en: New node
es: Nuevo nodo

en: New operation
es: Nueva operación

en: New package
es: Nuevo paquete

en: New port
es: Nuevo puerto

en: New role
es: Nuevo rol

en: New stereotype
es: Nuevo estereotipo

en: New template
es: Nueva plantilla

en: New unique constraint
es: Nueva restricción única

en: New use case
es: Nuevo caso de uso

en: New UML object
es: Nuevo objeto UML

en: Enter the name of the new actor:
es: Introduzca el nombre del nuevo actor:

en: Enter the name of the new artifact:
es: Introduzca el nombre del nuevo artefacto:

en: Enter the name of the new association:
es: Introduzca el nombre de la nueva asociación:

en: Enter the name of the new attribute:
es: Introduzca el nombre del nuevo atributo:

en: Enter the name of the new category:
es: Introduzca el nombre de la nueva categoría:

en: Enter the name of the new check constraint:
es: Introduzca el nombre de la nueva restricción de comprobación:

en: Enter the name of the new class:
es: Introduzca el nombre de la nueva clase:

en: Enter the name of the new component:
es: Introduzca el nombre del nuevo componente:

en: Enter the name of the new datatype:
es: Introduzca el nombre del nuevo tipo de dato:

en: Enter the name of the new entity:
es: Introduzca el nombre de la nueva entidad:

en: Enter the name of the new entity attribute:
es: Introduzca el nombre del nuevo atributo de entidad:

en: Enter the name of the new entity constraint:
es: Introduzca el nombre de la nueva restricción de entidad:

en: Enter the name of the new enum:
es: Introduzca el nombre de la nueva enumeración:

en: Enter the name of the new enum literal:
es: Introduzca el nombre del nuevo literal de enumeración:

en: Enter the name of the new folder:
es: Introduzca el nombre de la nueva carpeta:

en: Enter the name of the new foreign key constraint:
es: Introduzca el nombre de la nueva restricción de clave externa:

en: Enter the name of the new instance:
es: Introduzca el nombre de la nueva instancia:

en: Enter the name of the new instance attribute:
es: Introduzca el nombre del nuevo atributo de instancia:

en: Enter the name of the new interface:
es: Introduzca el nombre de la nueva interfaz:

en: Enter the name of the new node:
es: Introduzca el nombre del nuevo nodo:

en: Enter the name of the new operation:
es: Introduzca el nombre de la nueva operación:

en: Enter the name of the new package:
es: Introduzca el nombre del nuevo paquete:

en: Enter the name of the new port:
es: Introduzca el nombre del nuevo puerto:

en: Enter the name of the new role:
es: Introduzca el nombre del nuevo rol:

en: Enter the name of the new stereotype:
es: Introduzca el nombre del nuevo estereotipo:

en: Enter the name of the new template:
es: Introduzca el nombre de la nueva plantilla:

en: Enter the name of the new unique constraint:
es: Introduzca el nombre de la nueva restricción única:

en: Enter the name of the new use case:
es: Introduzca el nombre del nuevo caso de uso:

en: Enter the name of the new UML object
es: Introduzca el nombre del nuevo objeto UML

en: Rename actor
es: Cambiar nombre del actor

en: Rename artifact
es: Cambiar nombre del artefacto

en: Rename association
es: Cambiar nombre de la asociación

en: Rename attribute
es: Cambiar nombre del atributo

en: Rename category
es: Cambiar nombre de la categoría

en: Rename check constraint
es: Cambiar nombre de la restricción de comprobación

en: Rename class
es: Cambiar nombre de la clase

en: Rename component
es: Cambiar nombre del componente

en: Rename datatype
es: Cambiar nombre del tipo de dato

en: Rename entity
es: Cambiar nombre de la actividad

en: Rename entity attribute
es: Cambiar nombre del atributo de entidad

en: Rename entity constraint
es: Cambiar nombre de la restricción de entidad

en: Rename enum
es: Cambiar nombre de la enumeración

en: Rename enum literal
es: Cambiar nombre del literal de enumeración

en: Rename folder
es: Cambiar nombre de la carpeta

en: Rename foreign key constraint
es: Cambiar nombre de la restricción de clave externa

en: Rename instance
es: Cambiar nombre de la instancia

en: Rename instance attribute
es: Cambiar nombre del atributo de instancia

en: Rename interface
es: Cambiar nombre de la interfaz

en: Rename node
es: Cambiar nombre del nodo

en: Rename operation
es: Cambiar nombre de la operación

en: Rename package
es: Cambiar nombre del paquete

en: Rename port
es: Cambiar nombre del puerto

en: Rename role
es: Cambiar nombre del rol

en: Rename stereotype
es: Cambiar nombre del estereotipo

en: Rename template
es: Cambiar nombre de la plantilla

en: Rename unique constraint
es: Cambiar nombre de la restricción única

en: Rename use case
es: Cambiar nombre del caso de uso

en: Rename UML object
es: Cambiar nombre del objeto UML

en: Enter the new name of the actor:
es: Introduzca el nuevo nombre del actor:

en: Enter the new name of the artifact:
es: Introduzca el nuevo nombre del artefacto:

en: Enter the new name of the association:
es: Introduzca el nuevo nombre de la asociación:

en: Enter the new name of the attribute:
es: Introduzca el nuevo nombre del atributo:

en: Enter the new name of the category:
es: Introduzca el nuevo nombre de la categoría:

en: Enter the new name of the check constraint:
es: Introduzca el nuevo nombre de la restricción de comprobación:

en: Enter the new name of the class:
es: Introduzca el nuevo nombre de la clase:

en: Enter the new name of the component:
es: Introduzca el nuevo nombre del componente:

en: Enter the new name of the datatype:
es: Introduzca el nuevo nombre del tipo de dato:

en: Enter the new name of the entity:
es: Introduzca el nuevo nombre de la entidad:

en: Enter the new name of the entity attribute:
es: Introduzca el nuevo nombre del atributo de entidad:

en: Enter the new name of the entity constraint:
es: Introduzca el nuevo nombre de la restricción de entidad:

en: Enter the new name of the enum:
es: Introduzca el nuevo nombre de la enumeración:

en: Enter the new name of the enum literal:
es: Introduzca el nuevo nombre del literal de enumeración:

en: Enter the new name of the folder:
es: Introduzca el nuevo nombre de la carpeta:

en: Enter the new name of the foreign key constraint:
es: Introduzca el nuevo nombre de la restricción de clave externa:

en: Enter the new name of the instance:
es: Introduzca el nuevo nombre de la instancia:

en: Enter the new name of the instance attribute:
es: Introduzca el nuevo nombre del atributo de instancia:

en: Enter the new name of the interface:
es: Introduzca el nuevo nombre de la interfaz:

en: Enter the new name of the node:
es: Introduzca el nuevo nombre del nodo:

en: Enter the new name of the operation:
es: Introduzca el nuevo nombre de la operación:

en: Enter the new name of the package:
es: Introduzca el nuevo nombre del paquete:

en: Enter the new name of the port:
es: Introduzca el nuevo nombre del puerto:

en: Enter the new name of the role:
es: Introduzca el nuevo nombre del rol:

en: Enter the new name of the stereotype:
es: Introduzca el nuevo nombre del estereotipo:

en: Enter the new name of the template:
es: Introduzca el nuevo nombre de la plantilla:

en: Enter the new name of the unique constraint:
es: Introduzca el nuevo nombre de la restricción única:

en: Enter the new name of the use case:
es: Introduzca el nuevo nombre del caso de uso:

en: Enter the new name of the UML object
es: Introduzca el nuevo nombre del objeto UML

en: OK
es: Aceptar

[ctx: parse status]
en: Empty
es: Vacío

en: Malformed argument
es: Argumento mal formado

en: Unknown argument type
es: Tipo de argumento desconocido

en: Illegal method name
es: Nombre de método ilegal

en: Unknown return type
es: Tipo de retorno desconocido

en: Unspecified error
es: Error no especificado

en: Name
es: Nombre

en: Type
es: Tipo

en: Widgets/Associations
es: Widgets/Asociaciones

en: Saved
es: Guardado

en: Parent
es: Padre

en: Pointer
es: Puntero

en: Usage
es: Uso

en: That is an invalid name.
es: Este nombre no es válido.

en: This is a reserved keyword for the language of the configured code generator.
es: Esta palabra clave está reservada en el lenguaje del generador de código configurado.

en: Reserved Keyword
es: Palabra clave reservada

en: That name is already being used.
es: Ese nombre ya está siendo usado.

en: Not a Unique Name
es: No es un nombre único

en: Add Base Class
es: Añadir clase base

en: Add Derived Class
es: Añadir clase derivada

note: i18n("Add Interface Implementation"), SLOT(addInterfaceImplementation()), Icon_Utils::it_Implementation));
en: Add Operation
es: Añadir operación

en: Add Attribute
es: Añadir atributo

en: Add Base Interface
es: Añadir interfaz base

en: Add Derived Interface
es: Añadir interfaz derivada

en: Base Classifiers
es: Clasificadores base

en: Derived Classifiers
es: Clasificadores derivados

en: An attribute with that name already exists in %1.
es: Ya existe un atributo con este nombre en %1.

en: Choose a different name.
es: Escoja un nombre diferente.

en: Incorrect use of associations.
es: Uso incorrecto de asociaciones.

en: Association Error
es: Error de asociación

en: destroy
es: destruir

en: Enter Activity Name
es: Introduzca nombre de la actividad

en: new activity
es: nueva actividad

en: Enter the name of the new activity:
es: Introduzca el nombre de la nueva actividad:

en: Enter Signal Name
es: Introduzca el nombre de la señal

en: Enter Signal
es: Introduzca señal

en: new Signal
es: nueva señal

en: Enter Time Event Name
es: Introduzca nombre del evento de tiempo

en: Enter Time Event
es: Introduzca evento de tiempo

en: new time event
es: nuevo evento de tiempo

en: Enter Combined Fragment Name
es: Introduzca el nombre del fragmento combinado

en: Enter the Combined Fragment
es: Introduzca el fragmento combinado

en: new Combined Fragment
es: nuevo fragmento combinado

en: Enter State Name
es: Introduzca nombre del estado

en: new state
es: nuevo estado

en: Enter the name of the new state:
es: Introduzca el nombre del nuevo estado:

note: i18n: ectx: label, entry (Geometry), group (General Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (Geometry), group (General Options)
en: Geometry
es: Geometría

note: i18n: ectx: label, entry (imageMimeType), group (General Options)
en: Image Mime Type
es: Tipo MIME de la imagen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (imageMimeType), group (General Options)
en: The Mime Type of the Images
es: El tipo MIME de las imágenes

note: i18n: ectx: label, entry (undo), group (General Options)
en: Undo Support
es: Implementación de deshacer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (undo), group (General Options)
en: Undo Support is enabled when this is true
es: El uso de «Deshacer» está activado si esto es cierto

note: i18n: ectx: label, entry (tabdiagrams), group (General Options)
en: Tabbed Diagrams
es: Diagramas tabulados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (tabdiagrams), group (General Options)
en: Enables/Disables Tabbed View of Diagrams in the view area
es: Activa/desactiva la vista en pestañas de los diagramas en el área de visualización

note: i18n: ectx: label, entry (newcodegen), group (General Options)
en: New Code Generator
es: Nuevo generador de código

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (newcodegen), group (General Options)
en: Enables/Disables Support for the New Code Generator
es: Activa/desactiva el generador de código nuevo

note: i18n: ectx: label, entry (layoutType), group (General Options)
en: Layout Type
es: Tipo de esquema

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (layoutType), group (General Options)
en: The layout type to use for new lines
es: El tipo de esquema a usar para nuevas líneas

note: i18n: ectx: label, entry (footerPrinting), group (General Options)
en: Footer Printing
es: Imprimiendo pie de página

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (footerPrinting), group (General Options)
en: Enables/Disables Support for footer printing
es: Activa/desactiva la impresión del pie

note: i18n: ectx: label, entry (autosave), group (General Options)
en: Auto Save
es: Guardar automáticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autosave), group (General Options)
en: Enables/Disables Auto Saving at Regular Intervals
es: Activa/desactiva el guardado automático a intervalos regulares

note: i18n: ectx: label, entry (time), group (General Options)
en: Auto Save Time ( Old )
es: Intervalo de guardado automático (antiguo)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (time), group (General Options)
en: Auto Save Time Interval ( Old )
es: Intervalo de guardado automático (antiguo)

note: i18n: ectx: label, entry (autosavesuffix), group (General Options)
en: Auto Save Suffix
es: Sufijo para guardar automáticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autosavesuffix), group (General Options)
en: The Suffix for the auto save file
es: El sufijo para los archivos de guardado automático

note: i18n: ectx: label, entry (loadlast), group (General Options)
en: Load Last
es: Cargar el último

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (loadlast), group (General Options)
en: Enables/Disables Loading of the last open file
es: Activa/desactiva la carga del último archivo usado

note: i18n: ectx: label, entry (diagram), group (General Options)
en: Diagram To Load at Startup
es: Diagrama a cargar al inicio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (diagram), group (General Options)
en: The Diagram to load at startup
es: El diagrama a cargar al inicio

note: i18n: ectx: label, entry (defaultLanguage), group (General Options)
en: Default Language at Startup
es: Lenguaje predeterminado al inicio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultLanguage), group (General Options)
en: The Language that Umbrello should start with by default
es: El lenguaje con el que debe iniciarse Umbrello por omisión

note: i18n: ectx: label, entry (uml2), group (General Options)
en: Use UML-2.x Notation
es: Usar notación UML-2.x

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (uml2), group (General Options)
en: Enables/Disables UML2 notation
es: Activa/desactiva la notación UML2

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (useFillColor), group (UI Options)
en: Enables/Disables usage of fill color
es: Activa/desactiva el uso de color de relleno

note: i18n: ectx: label, entry (fillColor), group (UI Options)
en: Fill Color
es: Color de relleno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fillColor), group (UI Options)
en: The Fill Color to be used
es: El color de relleno a usar

note: i18n: ectx: label, entry (lineColor), group (UI Options)
en: Line Color
es: Color de la línea

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineColor), group (UI Options)
en: The Color of the Lines
es: El color de las líneas

note: i18n: ectx: label, entry (lineWidth), group (UI Options)
en: Line Width
es: Ancho de la línea

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineWidth), group (UI Options)
en: The Width of the Line
es: La anchura de la línea

note: i18n: ectx: label, entry (textColor), group (UI Options)
en: Text Color
es: Color del texto

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (textColor), group (UI Options)
en: The Color of the Text
es: El color del texto

note: i18n: ectx: label, entry (showDocWindow), group (UI Options)
en: Show Doc Window
es: Mostrar ventana del documento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showDocWindow), group (UI Options)
en: Enables/Disables showing of the doc window
es: Activa/desactiva la visualización de la ventana de documento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (uiFont), group (UI Options)
en: The Font to be used
es: El tipo de letra a usar

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundColor), group (UI Options)
en: Background Color
es: Color del fondo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundColor), group (UI Options)
en: The Color of the diagram background
es: El color del fondo del diagrama

note: i18n: ectx: label, entry (gridDotColor), group (UI Options)
en: Grid Dot Color
es: Color de los puntos de la rejilla

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (gridDotColor), group (UI Options)
en: The Color of the grid dots
es: El color de los puntos de la rejilla

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (rightToLeftUI), group (UI Options)
en: Enable/disable user interface direction from right to left
es: Activar/desactivar la dirección de derecha a izquierda de la interfaz de usuario

note: i18n: ectx: label, entry (showVisibility), group (Class Options)
en: Show Visibility
es: Mostrar visibilidad

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showVisibility), group (Class Options)
en: Show the Visibility of the Attributes ( eg: private, public, protected)
es: Mostrar la visibilidad de los atributos (p. ej.: privado, público, protegido)

note: i18n: ectx: label, entry (showAtts), group (Class Options)
en: Show Attributes
es: Mostrar atributos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showAtts), group (Class Options)
en: Show attributes of the class
es: Mostrar atributos de la clase

note: i18n: ectx: label, entry (showOps), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showOps), group (Class Options)
en: Show Operations
es: Mostrar operaciones

note: i18n: ectx: label, entry (showPackage), group (Class Options)
en: Show Package
es: Mostrar paquete

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showPackage), group (Class Options)
en: Enables/Disables showing of packages
es: Activa/desactiva la visualización de paquetes

note: i18n: ectx: label, entry (showStereoType), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showStereoType), group (Class Options)
en: Show Stereotypes
es: Mostrar estereotipos

note: i18n: ectx: label, entry (showAttribAssocs), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAttribAssocs), group (Class Options)
en: Show Attribute Associations
es: Mostrar asociaciones del atributo

note: i18n: ectx: label, entry (showPublicOnly), group (Class Options)
en: Show Public Only
es: Mostrar solo público

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showPublicOnly), group (Class Options)
en: Enables/Disables showing of public attributes/methods
es: Activa/desactiva la visualización de atributos/métodos públicos

note: i18n: ectx: label, entry (showAttSig), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAttSig), group (Class Options)
en: Show Attribute Signature
es: Mostrar la firma del atributo

note: i18n: ectx: label, entry (showOpSig), group (Class Options)
en: Show Operation Signature
es: Mostrar firma de la operación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showOpSig), group (Class Options)
en: Show operation signature
es: Mostrar firma de la operación

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAttributeScope), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAttributeScope), group (Class Options)
en: Default Attribute Scope
es: Ámbito predeterminado del atributo

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOperationScope), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultOperationScope), group (Class Options)
en: Default Operation Scope
es: Ámbito predeterminado de la operación

note: i18n: ectx: label, entry (height), group (Code Viewer Options)
en: Height
es: Altura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (height), group (Code Viewer Options)
en: Height of the code viewer
es: Altura del visor de código

note: i18n: ectx: label, entry (width), group (Code Viewer Options)
en: Width
es: Anchura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (width), group (Code Viewer Options)
en: Width of the Code Viewer
es: Anchura del visor de código

note: i18n: ectx: label, entry (showHiddenBlocks), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showHiddenBlocks), group (Code Viewer Options)
en: Show Hidden Blocks
es: Mostrar bloques ocultos

note: i18n: ectx: label, entry (blocksAreHighlighted), group (Code Viewer Options)
en: Highlight Blocks
es: Resaltar bloques

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (blocksAreHighlighted), group (Code Viewer Options)
en: Enables/Disables Highlighting of blocks
es: Activa/desactiva el resaltado de bloques

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (codeViewerFont), group (Code Viewer Options)
en: Font to be used in the Code Viewer
es: Tipo de letra a usar en el visor de código

note: i18n: ectx: label, entry (paperColor), group (Code Viewer Options)
en: Paper Color
es: Color del fondo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (paperColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Paper
es: Color del fondo

note: i18n: ectx: label, entry (fontColor), group (Code Viewer Options)
en: Font Color
es: Color del tipo de letra

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fontColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Font
es: Color del tipo de letra

note: i18n: ectx: label, entry (selectedColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (selectedColor), group (Code Viewer Options)
en: Selected Color
es: Color seleccionado

[ctx: Color of the Edit Block]
note: i18n: ectx: label, entry (editBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Edit Block Color
es: Color de bloques editables

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (editBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Edit Block
es: Color de bloques editables

note: i18n: ectx: label, entry (nonEditBlockColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (nonEditBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Non Edit Block Color
es: Color de bloques no editables

note: i18n: ectx: label, entry (umlObjectColor), group (Code Viewer Options)
en: UML Object Color
es: Color de objeto UML

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (umlObjectColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the UML Object
es: Color del objeto UML

note: i18n: ectx: label, entry (hiddenColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (hiddenColor), group (Code Viewer Options)
en: Hidden Color
es: Color oculto

note: i18n: ectx: label, entry (createArtifacts), group (Code Importer)
en: Create Artifacts for imported files
es: Crear artefactos para los archivos importados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (createArtifacts), group (Code Importer)
en: Create an artifact in the component view for each imported file
es: Crear un artefacto en la vista de componentes para cada archivo importado

note: i18n: ectx: label, entry (resolveDependencies), group (Code Importer)
en: Resolve dependencies
es: Resolver dependencias

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (resolveDependencies), group (Code Importer)
en: Resolve dependencies when importing file
es: Resolver dependencias al importar un archivo

note: i18n: ectx: label, entry (supportCPP11), group (Code Importer)
en: Support C++11 standard
es: Permitir el estándar C++11

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (supportCPP11), group (Code Importer)
en: Support C++11 standard on code import
es: Permitir el estándar C++11 en la entrada de código

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenEmptyConstructors), group (Code Generation)
en: Auto Generate Empty Constructors
es: Generar constructores vacíos automáticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenEmptyConstructors), group (Code Generation)
en: Enables/Disables Auto Generation of Empty Constructors
es: Activa/desactiva la generación automática de constructores vacíos

note: i18n: ectx: label, entry (commentStyle), group (Code Generation)
en: Comment Style
es: Estilo de comentarios

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (commentStyle), group (Code Generation)
en: Sets the Style of Comments to be used
es: Establece el estilo de comentarios a usar

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAssocFieldScope), group (Code Generation)
en: Default Association Field Scope
es: Ámbito predeterminado del campo de asociación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAssocFieldScope), group (Code Generation)
en: Sets the default Association field scope
es: Establece el ámbito predeterminado del campo de asociación

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAttributeAccessorScope), group (Code Generation)
en: Default Attribute Accessor Scope
es: Ámbito predeterminado del accesor de atributo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAttributeAccessorScope), group (Code Generation)
en: Sets the default attribute accessor scope
es: Establece el ámbito predeterminado del accesor de atributo

note: i18n: ectx: label, entry (forceDoc), group (Code Generation)
en: Force Documentation
es: Forzar documentación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (forceDoc), group (Code Generation)
en: Enables/Disables Verbose Documentation
es: Activa/desactiva la documentación detallada

note: i18n: ectx: label, entry (writeSectionComments), group (Code Generation)
en: Section Comment Policy
es: Política de comentarios de la sección

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (writeSectionComments), group (Code Generation)
en: Whether section comments shall be written
es: Cuándo se deben escribir los comentarios de la sección

note: i18n: ectx: label, entry (headingsDirectory), group (Code Generation)
en: Headings Directory
es: Carpeta para cabeceras

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (headingsDirectory), group (Code Generation)
en: The Path in which the headings are stored
es: La ruta donde se guardan las cabeceras

note: i18n: ectx: label, entry (includeHeadings), group (Code Generation)
en: Include headings
es: Incluir cabeceras

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (includeHeadings), group (Code Generation)
en: Enables/Disables inclusion of headings
es: Activa/desactiva la inclusión de cabeceras

note: i18n: ectx: label, entry (indentationAmount), group (Code Generation)
en: Indentation Amount
es: Cantidad de sangrado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (indentationAmount), group (Code Generation)
en: The amount of indentation
es: La cantidad de sangría

note: i18n: ectx: label, entry (indentationType), group (Code Generation)
en: Indentation Type
es: Tipo de sangría

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (indentationType), group (Code Generation)
en: The Type of Indentation
es: El tipo de sangría

note: i18n: ectx: label, entry (lineEndingType), group (Code Generation)
en: Line Ending Type
es: Tipo de fin de línea

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineEndingType), group (Code Generation)
en: The type of line ending ( or new line type )
es: El tipo de fin de línea (o el tipo de nueva línea)

note: i18n: ectx: label, entry (modnamePolicy), group (Code Generation) i18n: ectx: whatsthis, entry (modnamePolicy), group (Code Generation)
en: Modifier Name Policy
es: Política de nombres de modificadores

note: i18n: ectx: label, entry (outputDirectory), group (Code Generation)
en: Output Directory
es: Carpeta de salida

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (outputDirectory), group (Code Generation)
en: The directory to which the code has to be outputted
es: La carpeta a la que se debe enviar el código

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (overwritePolicy), group (Code Generation)
en: The policy to be followed when there are name conflicts
es: La política a seguir cuando existan conflictos de nombres

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Auto Generate Accessors
es: Autogenerar accesores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of accessors
es: Activa/desactiva la generación automática de accesores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (classMemberPrefix), group (CPP Code Generation)
en: The prefix for class members
es: El prefijo para los miembros de la clase

note: i18n: ectx: label, entry (inlineAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Inline Accessors
es: Accesores «inline»

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (inlineAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables Inline accessors
es: Activa/desactiva los accesores «inline»

note: i18n: ectx: label, entry (inlineOps), group (CPP Code Generation)
en: Inline operations
es: Operaciones «inline»

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (inlineOps), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables Inline Operations
es: Activa/desactiva operaciones «inline»

note: i18n: ectx: label, entry (packageIsNamespace), group (CPP Code Generation)
en: Package is namespace
es: El paquete es un espacio de nombres

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (packageIsNamespace), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables treating a package as a namespace
es: Activa/desactiva el tratamiento de un paquete como espacio de nombres

note: i18n: ectx: label, entry (publicAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Public Accessors
es: Accesores públicos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (publicAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables public accessors
es: Activa/desactiva los accesores públicos

note: i18n: ectx: label, entry (stringClassName), group (CPP Code Generation)
en: String Class Name
es: Nombre de la clase de cadena

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringClassName), group (CPP Code Generation)
en: The name of the string class
es: El nombre de la clase de cadena

note: i18n: ectx: label, entry (stringClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: String Class Name Include
es: Incluir nombre de la clase de cadena

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: The name of the string class to be included
es: El nombre de la clase de cadena a incluir

note: i18n: ectx: label, entry (stringIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: String Include is Global
es: Incluir cadenas es global

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables global inclusion of string
es: Activa/desactiva la inclusión global de cadenas

note: i18n: ectx: label, entry (vectorClassName), group (CPP Code Generation)
en: Vector Class Name
es: Nombre de la clase de vector

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorClassName), group (CPP Code Generation)
en: The name of the vector class
es: El nombre de la clase de vector

note: i18n: ectx: label, entry (vectorClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: Vector Class Name Include
es: Incluir nombre de la clase de vector

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: The name of the vector class to be included
es: El nombre de la clase de vector a incluir

note: i18n: ectx: label, entry (vectorIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Vector include is global
es: Incluir vector es global

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables global inclusion of vector class
es: Activa/desactiva la inclusión global de la clase de vector

note: i18n: ectx: label, entry (virtualDestructors), group (CPP Code Generation)
en: Virtual Destructors
es: Destructores virtuales

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (virtualDestructors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables virtual destructors
es: Activa/desactiva los destructores virtuales

note: i18n: ectx: label, entry (getterWithGetPrefix), group (CPP Code Generation)
en: Getters with 'get' prefix
es: «Getters» con prefijo «get»

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (getterWithGetPrefix), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, create getters with 'get' prefix
es: Si está activado, se crean «getters» con el prefijo «get»

note: i18n: ectx: label, entry (removePrefixFromAccessorMethods), group (CPP Code Generation)
en: Remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor methods
es: Eliminar el prefijo «[a-zA-Z]_» de los métodos de acceso

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (removePrefixFromAccessorMethods), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor methods
es: Si está activado, se elimina el prefijo «[a-zA-Z]_» de los métodos de acceso

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (accessorMethodsStartWithUpperCase), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, accessor methods start with capital letters
es: Si está activado, los métodos de acceso empiezan con letra mayúscula

note: i18n: ectx: label, entry (docToolTag), group (CPP Code Generation)
en: Documentation tags
es: Etiquetas de documentación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (docToolTag), group (CPP Code Generation)
en: The tag used for generating doxygen documentation (\\, @)
es: La etiqueta usada para generar documentación de doxygen (\\, @)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors ( D )
es: Auto generar accesores de atributo ( D )

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors ( D )
es: Activa/desactiva la generación automática de accesores de atributo ( D )

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors ( D )
es: Autogenerar accesores Assoc ( D )

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors ( D )
es: Activa/desactiva la generación automática de accesores de asociación ( D )

note: i18n: ectx: label, entry (buildANTDocumentD), group (D Code Generation)
en: Build ANT Document (D)
es: Construir documento ANT (D)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (buildANTDocumentD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables building of ANT Document (D)
es: Activa/desactiva la construcción de documentos ANT (D)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors (Java)
es: Auto generar accesores de atributo (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors (Java)
es: Activa/desactiva la generación automática de accesores de atributo (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors (Java)
es: Auto generar accesores Assoc (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors (Java)
es: Activa/desactiva la generación automática de accesores de asociación (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (buildANTDocumentJava), group (Java Code Generation)
en: Build ANT Document (Java)
es: Construir documento ANT (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (buildANTDocumentJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables building of ANT Document (Java)
es: Activa/desactiva la construcción de documentos ANT (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors (Ruby)
es: Autogenerar accesores de atributo (Ruby)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors (Ruby)
es: Activa/desactiva la generación automática de accesores de atributo (Ruby)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors (Ruby)
es: Auto generar accesores Assoc (Ruby)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors (Ruby)
es: Activa/desactiva la generación automática de accesores de asociación (Ruby)

note: i18n: ectx: label, entry (autoDotPath), group (Auto Layout)
en: Automatic Dot Path
es: Ruta automática para «dot»

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoDotPath), group (Auto Layout)
en: determine automatically the path of dot executable
es: determinar automáticamente la ruta del ejecutable «dot»

note: i18n: ectx: label, entry (dotPath), group (Auto Layout)
en: Dot Path
es: Ruta de «dot»

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (dotPath), group (Auto Layout)
en: set path to dot executable (optional)
es: Ajustar la ruta del ejecutable «dot» (opcional)

note: i18n: ectx: label, entry (showExportLayout), group (Auto Layout)
en: Show Export Layout
es: Mostrar esquema de exportación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showExportLayout), group (Auto Layout)
en: show export layout
es: mostrar esquema de exportación

note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: &Export model
es: &Exportar modelo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (views)
en: &Diagram
es: &Diagrama

note: i18n: ectx: Menu (new_view)
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n: ectx: Menu (show_view)
en: Sh&ow
es: M&ostrar

note: i18n: ectx: Menu (zoom_menu)
en: &Zoom
es: &Ampliación

note: i18n: ectx: Menu (align_menu)
en: &Align
es: &Alinear

note: i18n: ectx: Menu (code)
en: &Code
es: &Código

note: i18n: ectx: Menu (active_lang_menu)
en: Active &Language
es: &Lenguaje activo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

en: &Export model to DocBook
es: &Exportar modelo en DocBook

en: &Export model to XHTML
es: &Exportar modelo en XHTML

en: &New Class Wizard...
es: Asistente de &nueva clase...

en: &Add Default Datatypes for Active Language
es: &Añadir tipo de datos predeterminado para el lenguaje activo

en: Code &Importing Wizard...
es: Asistente de &importación de código...

en: &Code Generation Wizard...
es: Asistente de generación de &código...

en: &Generate All Code
es: &Generar todo el código

en: Creates a new document
es: Crea un nuevo documento

en: Opens an existing document
es: Abre un documento existente

en: Opens a recently used file
es: Abre un archivo usado recientemente

en: Saves the document
es: Guarda el documento

en: Saves the document as...
es: Guarda el documento como...

en: Closes the document
es: Cierra el documento

en: Prints out the document
es: Imprime el documento

en: Print Preview of the document
es: Vista previa de la impresión del documento

en: Quits the application
es: Sale de la aplicación

en: Exports the model to the docbook format
es: Exporta el modelo en formato docbook

en: Exports the model to the XHTML format
es: Exporta el modelo en formato XHTML

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
es: Corta la sección seleccionada y la pone en el portapapeles

en: Copies the selected section to the clipboard
es: Copia la sección seleccionada en el portapapeles

en: Pastes the contents of the clipboard
es: Copia los contenidos del portapapeles

en: Undo last action
es: Deshacer la última acción

en: Redo last undone action
es: Rehacer la última acción deshecha

en: Set the default program preferences
es: Establece las opciones predeterminadas del programa

[ctx: delete selected widget]
en: Delete &Selected
es: Borrar &selección

en: &Class Diagram...
es: Diagrama de &clases...

en: &Object Diagram...
es: Diagrama de &objetos...

en: &Sequence Diagram...
es: Diagrama de &secuencia...

en: C&ommunication Diagram...
es: Diagrama de c&omunicación...

en: &Use Case Diagram...
es: Diagrama de casos de &uso...

en: S&tate Diagram...
es: Diagrama de es&tados...

en: &Activity Diagram...
es: Diagrama de &actividades...

en: Co&mponent Diagram...
es: Diagrama de co&mponentes...

en: &Deployment Diagram...
es: Diagrama de &despliegue...

en: &Entity Relationship Diagram...
es: Diagrama &entidad-relación...

en: &Tree View
es: Vis&ta de árbol

en: &Debugging
es: &Depuración

en: &Logging
es: &Registro

en: &Command history
es: &Historial de órdenes

note: i18n("&Properties"), this); m_propertyDock->setObjectName(QStringLiteral("PropertyDock")); addDockWidget(Qt::LeftDockWidgetArea, m_propertyDock);  //:TODO: create the bird's eye view
en: &Bird's eye view
es: Vista a ojo de &pájaro

en: &Clear Diagram
es: &Borrar diagrama

en: &Snap to Grid
es: &Ajustar a la rejilla

en: S&how Grid
es: &Mostrar rejilla

en: &Delete Diagram
es: Borrar &diagrama

en: &Export as Picture...
es: &Exportar como imagen...

en: Export &Diagrams as Pictures...
es: Exportar &diagramas como imágenes...

en: Z&oom to 100%
es: Z&oom al 100 %

en: &Move Tab Left
es: &Mover pestaña a la izquierda

en: &Move Tab Right
es: &Mover pestaña a la derecha

en: Select Diagram on Left
es: Seleccionar diagrama de la izquierda

en: Select Diagram on Right
es: Seleccionar diagrama de la derecha

[ctx: init status bar]
en: Ready
es: Preparado

en: Fit
es: Ajustar

en: Diagram Toolbar
es: Barra de herramientas de diagrama

en: Doc&umentation
es: Doc&umentación

en: Co&mmand history
es: &Historial de órdenes

en: &Debug
es: &Depurar

en: &Log
es: &Registrar

en: Opening file...
es: Abriendo archivo...

en: Untitled
es: Sin título

en: Creating new document...
es: Creando nuevo documento...

en: Open File
es: Abrir archivo

en: *.xmi *.xmi.tgz *.xmi.tar.bz2 *.uml *.mdl *.zargo|All Supported Files (*.xmi, *.xmi.tgz, *.xmi.tar.bz2, *.uml, *.mdl, *.zargo)
    *.xmi|Uncompressed XMI Files (*.xmi)
    *.xmi.tgz|Gzip Compressed XMI Files (*.xmi.tgz)
    *.xmi.tar.bz2|Bzip2 Compressed XMI Files (*.xmi.tar.bz2)
    *.uml|Eclipse PapyrusUML files (*.uml)
    *.mdl|Rose model files (*.mdl)
    *.zargo|Compressed argo Files(*.zargo)
es: *.xmi *.xmi.tgz *.xmi.tar.bz2 *.uml *.mdl *.zargo|Todos los archivos permitidos (*.xmi, *.xmi.tgz, *.xmi.tar.bz2, *.uml *.mdl, *.zargo)
    *.xmi|Archivos XMI sin comprimir (*.xmi)
    *.xmi.tgz|Archivos XMI comprimidos con Gzip (*.xmi.tgz)
    *.xmi.tar.bz2|Archivos XMI comprimidos con Bzip2 (*.xmi.tar.bz2)
    *.uml|Archivos PapyrusUML de Eclipse (*.uml)
    *.mdl|Archivos modelo de Rose (*.mdl)
    *.zargo|Archivos argo comprimidos (*.zargo)

en: Saving file...
es: Guardando archivo...

en: Saving file with a new filename...
es: Guardando archivo con un nuevo nombre...

en: Save As
es: Guardar como

en: *.xmi | XMI File (*.xmi);;*.xmi.tgz | Gzip Compressed XMI File (*.xmi.tgz);;*.xmi.tar.bz2 | Bzip2 Compressed XMI File (*.xmi.tar.bz2);;* | All Files (*)
es: *.xmi | Archivo XMI (*.xmi);;*.xmi.tgz | Archivo XMI comprimido con Gzip (*.xmi.tgz);;*.xmi.tar.bz2 | Archivo XMI comprimido con Bzip2 (*.xmi.bz2);;* | Todos los archivos (*)

en: The file %1 exists.
    Do you wish to overwrite it?
es: Ya existe el archivo %1.
    ¿Desea sobrescribirlo?

en: Warning
es: Advertencia

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Closing file...
es: Cerrando archivo...

en: No search term entered
es: No se ha introducido ningún término a buscar

en: '%1': %2 found
es: «%1»: %2 encontrado

en: Print Preview...
es: Vista previa...

en: Printing...
es: Imprimiendo...

en: Print %1
es: Imprimir %1

en: Exiting...
es: Saliendo...

en: Cutting selection...
es: Cortando selección...

en: Copying selection to clipboard...
es: Copiando selección en el portapapeles...

en: Inserting clipboard contents...
es: Introduciendo contenidos del portapapeles...

en: Umbrello could not paste the clipboard contents.  The objects in the clipboard may be of the wrong type to be pasted here.
es: Umbrello no pudo pegar el contenido del portapapeles. Los objetos en el portapapeles que intenta pegar aquí, deben de ser de un tipo incorrecto.

[ctx: reset status bar]
en: Ready.
es: Preparado.

en: Cannot view code until you generate some first.
es: No puede ver el código hasta que no lo genere.

en: Cannot View Code
es: No se pudo ver el código

en: Cannot view code from simple code writer.
es: No se puede ver el código desde un simple escritor de código.

en: Select file(s) to import:
es: Seleccione archivo(s) a importar.

en: Select directory to import:
es: Seleccione directorio a importar:

en: XHTML Generation failed .
es: Generación XHTML fallida.

en: &UML Objects
es: Objetos &UML

en: &Stereotypes
es: E&stereotipos

en: Welcome
es: Bienvenido

en: UML Model
es: Modelo UML

en: Logical View
es: Vista lógica

en: Use Case View
es: Vista de casos de uso

en: Component View
es: Vista de componentes

en: Deployment View
es: Vista de despliegue

en: Entity Relationship Model
es: Modelo entidad-relación

en: Datatypes
es: Tipo de datos

en: The current file has been modified.
    Do you want to save it?
es: El archivo actual ha sido modificado.
    ¿Desea guardarlo?

[ctx: warning message]
en: Warning
es: Advertencia

en: The file <%1> does not exist.
es: El archivo <%1> no existe.

en: Load Error
es: Error de carga

en: The file %1 seems to be corrupted.
es: Parece que el archivo %1 está dañado.

en: There was no XMI file found in the compressed file %1.
es: No se ha encontrado un archivo XMI en el archivo comprimido %1.

en: There was a problem loading the extracted file: %1
es: Ha habido un problema cargando el archivo extraído: %1

en: There was a problem loading file: %1
es: Ha habido un problema cargando el archivo: %1

en: Reason: %1
es: Motivo: %1

en: There was a problem saving: %1
es: Ha habido un problema al guardar el archivo: %1

en: Save Error
es: Error al guardar

en: There was a problem uploading: %1
es: Ha habido un problema al enviar: %1

en: use case diagram
es: diagrama de casos de uso

en: class diagram
es: diagrama de clases

en: sequence diagram
es: diagrama de secuencia

en: communication diagram
es: diagrama de comunicación

en: object diagram
es: diagrama de objetos

en: state diagram
es: diagrama de estados

en: activity diagram
es: diagrama de actividades

en: component diagram
es: diagrama de componentes

en: deployment diagram
es: diagrama de despliegue

en: entity relationship diagram
es: diagrama entidad-relación

[ctx: diagram name]
en: Name
es: Nombre

en: Enter name:
es: Introduzca nombre:

en: That is an invalid name for a diagram.
es: Ese no es un nombre válido para un diagrama.

en: A diagram is already using that name.
es: Ya hay un diagrama usando ese nombre.

[ctx: renaming diagram]
en: Name
es: Nombre

[ctx: renaming uml object]
en: Name
es: Nombre

[ctx: renaming child uml object]
en: Name
es: Nombre

en: The name you entered was not unique.
    Is this what you wanted?
es: El nombre que introdujo no era único.
    ¿Era esto lo que quería?

en: Use Name
es: Usar nombre

en: Enter New Name
es: Introducir nuevo nombre

en: Unsupported xmi file version: %1
es: Versión de archivo xmi no permitida: %1

en: Setting up the document...
es: Configurando el documento...

en: Resolving object references...
es: Resolviendo referencias a objetos...

en: Loading UML elements...
es: Cargando elementos UML...

en: Loading diagrams...
es: Cargando diagramas...

en: /autosave%1
es: /autoguardado%1

en: Externalize Folder
es: Externalizar carpeta

en: Folder %1 must be relative to the main model directory, %2.
es: La carpeta %1 debe ser relativa al directorio del modelo principal, %2.

en: Path Error
es: Error de ruta

en: File %1 already exists!
    The existing file will be overwritten.
es: El archivo %1 ya existe.
    Se sobrescribirá el archivo existente.

en: File Exists
es: El archivo ya existe

en: There was a problem saving file: %1
es: Ha habido un problema guardando el archivo: %1

en: Enter Model Name
es: Introduzca nombre del modelo

en: Enter the new name of the model:
es: Introduzca el nuevo nombre del modelo:

en: Views
es: Vistas

en: Settings
es: Preferencias

en: Loading listview...
es: Cargando vista de lista...

en: The class must be emptied before it can be deleted.
es: La clase debe vaciarse antes de se pueda borrar.

en: Class Not Empty
es: Clase no vacía

en: The package must be emptied before it can be deleted.
es: El paquete debe vaciarse antes de que se pueda borrar.

en: Package Not Empty
es: Paquete no vacío

en: The folder must be emptied before it can be deleted.
es: La carpeta debe vaciarse antes de que se pueda borrar.

en: Folder Not Empty
es: Carpeta no vacía

en: Rename canceled
es: Cambio de nombre cancelado

en: Renaming an item of listview type %1 is not yet implemented.
es: Aún no ha sido implementado renombrar un elemento de una vista de lista tipo %1.

en: Function Not Implemented
es: Función no implementada

en: The name you entered was invalid.
    Renaming process has been canceled.
es: El nombre que introdujo no es válido.
    El proceso de renombrado ha sido cancelado.

en: Name Not Valid
es: Nombre no válido

en: An operation with the same name and signature already exists. You cannot add it again.
es: Ya existe una operación con ese mismo nombre y firma. No puede añadirla de nuevo.

en: The folderfile %1 does not exist.
es: El archivo de carpeta %1 no existe.

en: The folderfile %1 cannot be opened.
es: El archivo de carpeta %1 no puede ser abierto.

en: new_parameter
es: nuevo_parámetro

[ctx: object name]
en: Name
es: Nombre

en: An object with the name %1
    already exists in the package %2.
    Please enter a new name:
es: Ya existe un objeto con el nombre %1
    en el paquete %2.
    Introduzca un nuevo nombre:

en: new_literal
es: nuevo_literal

en: new_field
es: nuevo_campo

en: new_fkey_constraint
es: nueva_restricción_fclave

en: Actor &name:
es: &Nombre del actor:

en: Artifact &name:
es: &Nombre del artefacto:

en: Association &name:
es: &Nombre de la asociación:

en: Class &name:
es: &Nombre de la clase:

en: Component &name:
es: &Nombre del componente:

en: Datatype &name:
es: &Nombre del tipo de dato:

en: Entity &name:
es: &Nombre de la entidad:

en: Enum &name:
es: &Nombre del enumerador:

en: Folder &name:
es: &Nombre de la carpeta:

en: Interface &name:
es: &Nombre de la interfaz:

en: Node &name:
es: &Nombre del nodo:

en: Package &name:
es: &Nombre del paquete:

en: Port &name:
es: &Nombre del puerto:

en: Use case &name:
es: &Nombre del caso de uso:

en: Instance name:
es: Nombre de instancia:

en: Diagram: %2 Page %1
es: Diagrama: %2 Página %1

en: Use fill color
es: Usar color de relleno

en: No fill color
es: Sin color de relleno

en: Change font
es: Cambiar tipo de letra

en: Change line color
es: Cambiar color de línea

en: Change line width
es: Cambiar ancho de línea

en: Change fill color
es: Cambiar color de relleno

en: Change visual property
es: Cambiar propiedad visual

en: Delete widgets
es: Borrar widgets

en: Resize widgets
es: Cambiar tamaño de los widgets

en: Enter Diagram Name
es: Introduzca el nombre del diagrama

en: Enter the new name of the diagram:
es: Introduzca el nuevo nombre del diagrama:

en: Failed to import from file.
es: Ha fallado la importación desde el archivo.

en: Exporting view...
es: Exportando vista...

en: An error happened when exporting the image:
es: Ha ocurrido un error al exportar la imagen:

en: The selected file %1 exists.
    Do you want to overwrite it?
es: Ya existe el archivo seleccionado %1.
    ¿Quiere sobrescribirlo?

en: File Already Exists
es: El archivo ya existe

en: Empty scene
es: Escena vacía

en: Cannot create directory: %1
es: No se ha podido crear el directorio: %1

en: A problem occurred while saving diagram in %1
es: Ha ocurrido un problema al guardar el diagrama en %1

en: Multiplicity
es: Multiplicidad

en: Enter multiplicity:
es: Introducir multiplicidad:

en: Association Name
es: Nombre de asociación

en: Enter association name:
es: Introduzca nombre de asociación:

en: Role Name
es: Nombre del rol

en: Enter role name:
es: Introducir nombre del rol:

en: Press Ctrl with left mouse click to delete a point
es: Pulse Ctrl con un clic del botón izquierdo para borrar un punto

en: Enter the name of the diagram referenced
es: Introduzca el nombre del diagrama referenciado

en: Diagram name
es: Nombre del diagrama

en: Enter the guard of the loop
es: Introduzca el controlador del bucle

en: Enter the first alternative name
es: Introduzca el primer nombre alternativo

en: Enter first alternative
es: Introducir primer alternativo

en: Enter first alternative :
es: Introducir primer alternativo:

en: Enter referenced diagram name
es: Introduzca el nombre del diagrama referenciado

en: Enter referenced diagram name :
es: Introduzca el nombre del diagrama referenciado:

en: Enter the guard of the loop:
es: Introduzca el controlador del bucle:

en: Enter alternative Name
es: Introduzca el nombre alternativo

en: Enter the alternative:
es: Introduzca el alternativo:

en: Change Text
es: Cambiar texto

en: Enter new text:
es: Introduzca el nuevo texto:

en: ERROR
es: Error

[ctx: operation name]
en: Name
es: Nombre

en: Enter operation name:
es: Introduzca nombre de operación:

en: Precondition
es: Condición previa

en: Postcondition
es: Condición posterior

en: Transformation
es: Transformación

en: Note Type
es: Tipo de nota

en: Select the Note Type
es: Seleccione el tipo de nota

en: Enter Object Node Name
es: Introduzca nombre del nodo de objeto

en: Enter the name of the object node :
es: Introduzca el nombre del nodo de objeto:

en: Select Object node type
es: Seleccionar tipo del nodo de objeto

en: Select the object node type
es: Seleccionar tipo del nodo de objeto

en: Enter the name of the data store node
es: Introduzca el nombre del nodo del almacén de datos

en: data store name
es: nombre del almacén de datos

en: Enter the name of the buffer node
es: Introduzca el nombre del nodo del buffer

en: Enter the name of the buffer
es: Introduzca el nombre del buffer

en: centralBuffer
es: Buffer central

en: Enter the name of the object flow
es: Introduzca el nombre del flujo de objeto

en: object flow
es: flujo de objeto

en: Enter Object Flow State
es: Introduzca estado del flujo de objeto

en: Enter State (keep '-' if there is no state for the object)
es: Introduzca el estado (mantenga «-» si no existe un estado para el objeto)

en: Enter signal name
es: Introduzca el nombre de la señal

en: Enter the signal name :
es: Introduzca nombre de la señal:

en: Enter Activity
es: Introduzca la actividad

en: Hold shift or ctrl to move in X axis. Hold shift and control to move in Y axis. Right button click to cancel move.
es: Pulse «Mayúsculas» o «Control» para mover en el eje X. Pulse ambas para mover en el eje Y. Clic con el botón derecho para cancelar.

en: Move widgets
es: Mover widgets

en: Rename Object
es: Cambiar nombre de objeto

en: Enter object name:
es: Introduzca nombre del objeto:

en: Hold shift or control to move in X axis.
es: Mantenga pulsado Mayúsculas o Control para moverse en el eje X.

en: Hold shift and control to move in Y axis.
es: Mantenga pulsado Mayúsculas y Control para moverse en el eje Y.

en: new actor
es: nuevo actor

en: new artifact
es: nuevo artefacto

en: new association
es: nueva asociación

en: new box
es: nuevo cuadro

en: new category
es: nueva categoría

en: new class
es: nueva clase

en: new combined fragment
es: nuevo fragmento combinado

en: new component
es: nuevo componente

en: new datatype
es: nuevo tipo de dato

en: new entity
es: nueva entidad

en: new enum
es: nueva enumeración

en: new floating dash line
es: nueva línea de rayas flotante

en: new fork/join
es: nueva bifurcación/unión

en: new instance
es: nueva instancia

en: new interface
es: nueva interfaz

en: new message
es: nuevo mensaje

en: new node
es: nuevo nodo

en: new note
es: nueva nota

en: new object
es: nuevo objeto

en: new object node
es: nuevo nodo de objeto

en: new package
es: nuevo paquete

en: new pin
es: nuevo PIN

en: new port
es: nuevo puerto

en: new precondition
es: nueva condición previa

en: new region
es: nueva región

en: new signal
es: nueva señal

en: new text
es: nuevo texto

en: new UML widget
es: nuevo widget UML

en: new use case
es: nuevo caso de uso

en: new widget
es: nuevo widget

en: New activity
es: Nueva actividad

en: New box
es: Nuevo cuadro

en: New combined fragment
es: Nuevo fragmento combinado

en: New floating dash line
es: Nueva línea de rayas flotante

en: New fork/join
es: Nueva bifurcación/unión

en: New message
es: Nuevo mensaje

en: New note
es: Nueva nota

en: New object
es: Nuevo objeto

en: New object node
es: Nuevo nodo de objeto

en: New pin
es: Nueva chincheta

en: New precondition
es: Nueva condición previa

en: New region
es: Nueva región

en: New signal
es: Nueva señal

en: New state
es: Nuevo estado

en: New text
es: Nuevo texto

en: New UML widget
es: Nuevo widget UML

en: New widget
es: Nuevo widget

en: Enter the name of the new box:
es: Introduzca el nombre del nuevo cuadro:

en: Enter the name of the new combined fragment:
es: Introduzca el nombre del nuevo fragmento combinado:

en: Enter the name of the new floating dash line:
es: Introduzca el nombre de la nueva línea de rayas flotante:

en: Enter the name of the new fork/join:
es: Introduzca el nombre de la nueva bifurcación/unión:

en: Enter the name of the new message:
es: Introduzca el nombre del nuevo mensaje:

en: Enter the name of the new note:
es: Introduzca el nombre de la nueva nota:

en: Enter the name of the new object:
es: Introduzca el nombre del nuevo objeto:

en: Enter the name of the new object node:
es: Introduzca el nombre del nodo de objeto:

en: Enter the name of the new pin:
es: Introduzca el nombre de la nueva chincheta:

en: Enter the name of the new precondition:
es: Introduzca el nombre de la nueva condición previa:

en: Enter the name of the new region:
es: Introduzca el nombre de la nueva región:

en: Enter the name of the new signal:
es: Introduzca el nombre de la nueva señal:

en: Enter the name of the new text:
es: Introduzca el nombre del nuevo texto:

en: Enter the name of the new uml widget:
es: Introduzca el nombre del nuevo widget UML:

en: Enter the name of the new widget:
es: Introduzca el nombre del nuevo widget:

en: Rename activity
es: Cambiar nombre de actividad

en: Rename box
es: Cambiar nombre del cuadro

en: Rename combined fragment
es: Cambiar nombre de fragmento combinado

en: Rename floating dash line
es: Cambiar nombre de línea de rayas flotante

en: Rename fork/join
es: Cambiar nombre de bifurcación/unión

en: Rename message
es: Cambiar nombre del mensaje

en: Rename note
es: Cambiar nombre de la nota

en: Rename object
es: Cambiar nombre de objeto

en: Rename object node
es: Cambiar nombre de nodo de objeto

en: Rename pin
es: Cambiar nombre de la chincheta

en: Rename precondition
es: Cambiar nombre de condición previa

en: Rename region
es: Cambiar nombre de región

en: Rename signal
es: Cambiar nombre de señal

en: Rename state
es: Cambiar nombre de estado

en: Rename text
es: Cambiar nombre de texto

en: Rename UML widget
es: Cambiar nombre del widget UML

en: Rename widget
es: Cambiar nombre de widget

en: Enter the new name of the activity:
es: Introduzca el nuevo nombre de la actividad:

en: Enter the new name of the box:
es: Introduzca el nuevo nombre del cuadro:

en: Enter the new name of the combined fragment:
es: Introduzca el nuevo nombre del fragmento combinado:

en: Enter the new name of the floating dash line:
es: Introduzca el nuevo nombre de la línea de rayas flotante:

en: Enter the new name of the fork/join widget:
es: Introduzca el nuevo nombre del widget de bifurcación/unión:

en: Enter the new name of the message:
es: Introduzca el nuevo nombre del mensaje:

en: Enter the new name of the note:
es: Introduzca el nuevo nombre de la nota:

en: Enter the new name of the object:
es: Introduzca el nuevo nombre del objeto:

en: Enter the new name of the object node:
es: Introduzca el nuevo nombre del nodo de objeto:

en: Enter the new name of the pin:
es: Introduzca el nuevo nombre de la chincheta:

en: Enter the new name of the precondition:
es: Introduzca el nuevo nombre de la precondición:

en: Enter the new name of the region:
es: Introduzca el nuevo nombre de la región:

en: Enter the new name of the signal:
es: Introduzca el nuevo nombre de la señal:

en: Enter the new name of the state:
es: Introduzca el nuevo nombre del estado:

en: Enter the new name of the text:
es: Introduzca el nuevo nombre del texto:

en: Enter the new name of the uml widget:
es: Introduzca el nuevo nombre del widget UML:

en: Enter the new name of the widget:
es: Introduzca el nuevo nombre del widget:

en: Box
es: Cuadro

en: CombinedFragment
es: FragmentoCombinado

en: Datatype
es: Tipo de dato

en: Enum
es: Enumeración

en: FloatingDashLine
es: LíneaDeRayasFlotante

en: ForkJoin
es: BifurcarUnir

en: Message
es: Mensaje

en: Note
es: Nota

en: Object
es: Objeto

en: ObjectNode
es: NodoDeObjeto

en: Signal
es: Señal

en: State
es: Estado

en: Text
es: Texto

en: UseCase
es: CasosDeUso

en: Instance
es: Instancia

[ctx: selection arrow]
en: Select
es: Selección

en: Creation
es: Creación

en: Destroy
es: Destruir

en: Combined Fragment
es: Fragmento combinado

en: Label
es: Etiqueta

en: Directional Association
es: Asociación direccional

[ctx: UML class]
en: Class
es: Clase

en: Send signal
es: Enviar señal

en: Accept signal
es: Aceptar señal

en: Accept time event
es: Aceptar eventos de tiempo

en: Fork/Join
es: Bifurcar/unir

en: Interface Provider
es: Proveedor de la interfaz

en: Interface required
es: Se necesita interfaz

[ctx: join states]
en: Join
es: Unir

[ctx: state choice]
en: Choice
es: Elección

note: i18n("Choice"),                  Icon_Utils::it_Choice_Round,            SLOT(slotChoice()) },          //NotYetImplemented
en: And Line
es: Línea Y

[ctx: state diagram]
en: State
es: Estado

en: Pre/Post condition
es: Pre/poscondición
