umbrello - en to pt translation catalogue (1578 entries)

en: Class Diagram
pt: Diagrama de Classes

en: Use Case Diagram
pt: Diagrama de Casos de Utilização

en: Sequence Diagram
pt: Diagrama de Sequência

en: Collaboration Diagram
pt: Diagrama de Colaboração

en: State Diagram
pt: Diagrama de Estados

en: Activity Diagram
pt: Diagrama de Actividades

en: Component Diagram
pt: Diagrama de Componentes

en: Deployment Diagram
pt: Diagrama de Entrada em Produção

en: Entity Relationship Diagram
pt: Diagrama de Entidade-Relação

en: Object Diagram
pt: Diagrama de Objectos

en: No Diagram
pt: Nenhum Diagrama

en: Generalization
pt: Generalização

en: Aggregation
pt: Agregação

en: Dependency
pt: Dependência

en: Association
pt: Associação

en: Self Association
pt: Auto-Associação

en: Collaboration Asynchronous Message
pt: Mensagem de Colaboração Assíncrona

en: Collaboration Synchronous Message
pt: Mensagem de Colaboração Síncrona

en: Sequence Message
pt: Mensagem de Sequência

en: Collaboration Self Message
pt: Auto-mensagem de Colaboração

en: Sequence Self Message
pt: Auto-mensagem de Sequência

en: Containment
pt: Contido

en: Composition
pt: Composição

en: Realization
pt: Realização

en: Uni Association
pt: Associação Unidireccional

en: Anchor
pt: Âncora

en: State Transition
pt: Transição de Estados

en: Activity
pt: Actividade

en: Exception
pt: Excepção

en: Category to Parent
pt: Categoria para o Pai

en: Child to Category
pt: Filtro da Categoria

en: Relationship
pt: Relação

en: Unknown
pt: Desconhecida

en: ? AssociationType ?
pt: ? TipoAssociação ?

en: At least one of the items in the clipboard could not be pasted because an item of the same name already exists.  Any other items have been pasted.
pt: Pelo menos um dos itens da área de transferência não pôde ser colado porque já existe um item com o mesmo nome. Todos os outros itens foram colados.

en: Paste Error
pt: Erro de Colagem

en: Create diagram %1: %2
pt: Criar um diagrama de %1: %2

en: Change text : %1 to %2
pt: Modificar o texto : %1 para %2

en: Remove diagram %1
pt: Remover o diagrama %1

en: Set stereotype : %1 to %2
pt: Mudar o estereótipo : %1 para %2

en: Change visibility : %1
pt: Mudar a visibilidade : %1

en: Create UML object : %1
pt: Criar um objecto UML : %1

en: Remove UML object : %1
pt: Remover o objecto UML : %1

en: Rename object : %1 to %2
pt: Mudar o nome do objecto : %1 para %2

en: Change fill color : %1
pt: Mudar a cor de preenchimento : %1

en: Change font : %1
pt: Mudar o tipo de letra : %1

en: Change line color : %1
pt: Mudar a cor da linha : %1

en: Change line width : %1
pt: Mudar a espessura da linha : %1

en: Change multiplicity : %1 to %2
pt: Mudar a multiplicidade : %1 para %2

en: Change text color : %1
pt: Mudar a cor do texto : %1

en: Use fill color : %1
pt: Usar a cor de preenchimento : %1

en: No fill color : %1
pt: Sem cor de preenchimento : %1

en: Change visual property : %1
pt: Mudar a propriedade visual : %1

en: Create widget : %1
pt: Criar um item : %1

en: Move widget : %1
pt: Mover o item : %1

en: Remove widget : %1
pt: Remover o item : %1

en: Resize widget : %1
pt: Dimensionar um item : %1

en: Set name : %1 to %2
pt: Nome do conjunto : %1 para %2

en: Set text : %1 to %2
pt: Mudar o texto : %1 para %2

en: Cannot open file %1 for writing. Please make sure the folder exists and you have permissions to write to it.
pt: Não é possível aceder ao ficheiro %1 para escrita. Certifique-se por favor que a pasta existe e que tem permissões de escrita nela.

en: Cannot Open File
pt: Não É Possível Aceder ao Ficheiro

en: Cannot create the folder:
pt: Não é possível criar a pasta:

en: 
    Please check the access rights
pt: 
    Verifique por favor as permissões de acesso

en: Cannot Create Folder
pt: Não é Possível Criar a Pasta

en: Package is a namespace
pt: Pacote é um espaço de nomes

en: Virtual destructors
pt: Destrutores virtuais

en: Generate empty constructors
pt: Gerar construtores vazios

en: Generate accessor methods
pt: Gerar métodos acessores

en: Operations are inline
pt: Operações são 'inline'

en: Accessors are inline
pt: Acessores são 'inline'

en: Accessors are public
pt: Acessores são públicos

en: Create getters with 'get' prefix
pt: Criar os métodos de leitura com o prefixo 'get'

en: Remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor method names
pt: Remover o prefixo '[a-zA-Z]_' dos nomes dos métodos de acesso

note: i18n: ectx: label, entry (accessorMethodsStartWithUpperCase), group (CPP Code Generation)
en: Accessor methods start with capital letters
pt: Os métodos de acesso começam por maiúsculas

en: Use '\' as documentation tag instead of '@'
pt: Usar o '\' como marca de documentação em vez do '@'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">C++ Code Generation</p>
pt: <p align="center">Geração de Código C++</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabGeneral)
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: label, entry (classMemberPrefix), group (CPP Code Generation)
en: Class member prefix
pt: Prefixo dos membros da classe

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabMethodBodyGeneration)
en: Method Body Generation
pt: Geração do Conteúdo dos Métodos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelVariable)
en: <b>Variable</b>
pt: <b>Variável</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStringClass)
en: <p align="center">String</p>
pt: <p align="center">Cadeia de Caracteres</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelListClass)
en: <p align="center">List</p>
pt: <p align="center">Lista</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelClassName)
en: Class name
pt: Nome da classe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelIncludeFile)
en: <i><p align="center">Include file</p></i>
pt: <i><p align="center">Ficheiro de inclusão</p></i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelHelpMethodBodyGen)
en: Use following for classes in generated code:
pt: Usar o seguinte nas classes do código gerado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxDocumentation) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Documentation
pt: Documentação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStyle)
en: Style:
pt: Estilo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_selectCommentStyle) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Slash-Slash (//)
pt: Barra-Barra (//)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_selectCommentStyle) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Slash-Star (/**  */)
pt: Barra-Asterisco (/**  */)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Project Generation
pt: Geração do Projecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_makeANTDocumentCheckBox)
en: Create ANT build document
pt: Criar um documento de compilação do ANT

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Auto-Generate Methods
pt: Gerar Automaticamente os Métodos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateConstructors)
en: Empty constructor methods
pt: Métodos construtores vazios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateAssocAccessors)
en: Association accessor methods
pt: Métodos acessores das associações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateAttribAccessors)
en: Attribute accessor methods
pt: Métodos acessores dos atributos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAccessorScope) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Default attribute accessor scope:
pt: Âmbito por omissão dos acessores de atributos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pPublicRB)
en: Public
pt: Público

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pPrivateRB)
en: Private
pt: Privado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pProtectedRB)
en: Protected
pt: Protegido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB)
en: From Parent Object
pt: Do Objecto-Pai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAssocFieldScope) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAssFieldScope)
en: Default association field scope:
pt: Âmbito por omissão dos campos de associação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB)
en: From Parent Role
pt: Do Papel-Pai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">D Code Generation</p>
pt: <p align="center">Geração de Código D</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">Java Code Generation</p>
pt: <p align="center">Geração de Código Java</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">Ruby Code Generation</p>
pt: <p align="center">Geração de Código Ruby</p>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Hash (#)
pt: Cardinal (#)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Begin-End (=begin  =end)
pt: Início-Fim (=begin  =end)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxAutoGeneratedMethods)
en: Auto-Generated Methods
pt: Métodos Gerados Automaticamente

en: Code Generation Wizard
pt: Assistente de Geração de Código

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeGenOptionsPage) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeImpSelectPage)
en: Code Generation Options
pt: Opções de Geração de Código

en: Adjust code generation options.
pt: Ajustar as opções de geração de código.

en: Language Options
pt: Opções da Linguagem

en: The output folder exists, but it is not writable.
    Please set the appropriate permissions or choose another folder.
pt: A pasta de saída já existe, mas não é possível escrever nela.
    Por favor modifique as permissões ou escolha outra pasta.

en: Error Writing to Output Folder
pt: Erro ao Escrever para Pasta de Saída

en: %1 does not seem to be a folder. Please choose a valid folder.
pt: O %1 não parece ser uma pasta. Por favor escolha uma pasta válida.

en: Please Choose Valid Folder
pt: Por Favor Escolha uma Pasta Válida

en: The folder %1 does not exist. Do you want to create it now?
pt: A pasta %1 não existe. Deseja criá-la agora?

en: Output Folder Does Not Exist
pt: A Pasta de Saída Não Existe

en: Create Folder
pt: Criar uma Pasta

en: Do Not Create
pt: Não Criar

en: The folder could not be created.
    Please make sure you have write access to its parent folder or select another, valid, folder.
pt: Não foi possível criar a pasta.
    Verifique que tem acesso de escrita à pasta que a contém ou seleccione uma pasta válida.

en: Error Creating Folder
pt: Erro ao Criar Pasta

en: Please select a valid folder.
pt: Por favor seleccione uma pasta válida.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxLanguage)
en: Language
pt: Linguagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxFolders)
en: Folders
pt: Pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelFolder)
en: Write all generated files to folder:
pt: Guardar todos os ficheiros gerados na pasta:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ui_outputDir)
en: Files generated by Code Generator will be written to this folder
pt: Os ficheiros criados pelo Gerador de Código serão guardados nessa pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_browseOutput)
en: Bro&wse...
pt: Es&colher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_includeHeadings)
en: &Include heading files from folder:
pt: &Incluir os ficheiros de cabeçalhos da pasta:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ui_headingsDir)
en: Files in this folder will be used as heading files in the generated code
pt: Os ficheiros nesta pasta serão usados como cabeçalhos no código gerado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_browseHeadings)
en: B&rowse...
pt: Es&colher...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxOverwritePolicy) i18n: ectx: label, entry (overwritePolicy), group (Code Generation)
en: Overwrite Policy
pt: Política de Sobreposição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelOverwritePolicy)
en: If a file with the same name as the name code 
    generator wants to use as output file already exists:
pt: Se já existir um ficheiro com o mesmo nome que o gerador
    de código pretende usar para ficheiro de saída:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonOverwrite)
en: Overwrite existing files if they exist in the destination folder
pt: Substituir os ficheiros existentes na pasta de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonOverwrite)
en: O&verwrite
pt: So&brepor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonAsk)
en: If a file with the same name already exists, ask what to do
pt: Se já existir um ficheiro com o mesmo nome, perguntar o que fazer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonAsk)
en: As&k
pt: Per&guntar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonChangeName)
en: If a file already exists in the destination folder, select a different name to use by adding a suffix to the file name
pt: Se já existir um ficheiro na pasta de destino, seleccionar um nome diferente através de um sufixo para o nome do ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonChangeName)
en: &Use a different name
pt: &Usar um nome diferente

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabFormatting)
en: Formatting
pt: Formatação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxComment)
en: Comment Verbosity
pt: Detalhe dos Comentários

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ui_forceDoc)
en: Write comments &for class and method documentation even if empty
pt: Escrever os comentários para a documentação da classe e dos métodos, mesmo que &fiquem vazios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_forceDoc)
en: &Write documentation comments even if empty
pt: Escre&ver os comentários de documentação mesmo se vazios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelSectionComments)
en: Write section comments:
pt: Escrever os comentários de secções:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: Writes comments to indicate the different sections (public, private etc) in a class, even if the sections are empty
pt: Escrever os comentários para indicar as diferentes secções (pública, privada, etc.) numa classe, mesmo se as secções ficarem vazias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: None
pt: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: When section is non empty
pt: Quando a secção não está vazia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: Always
pt: Sempre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxLines)
en: Lines
pt: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelType)
en: Indentation type:
pt: Tipo de indentação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: No Indentation
pt: Sem Indentação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: Tab
pt: Tabulação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: Space
pt: Espaço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAmount)
en: Indentation amount:
pt: Tamanho da indentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStyle)
en: Line ending style:
pt: Estilo do fim de linha:

en: Select Classes
pt: Seleccionar as Classes

en: Place all the classes you want to generate code
    for in the right hand side list.
pt: Coloque todas as classes para as quais deseja gerar
    código na lista da direita.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeGenSelectPage)
en: Code Generation Selection
pt: Selecção da Geração de Código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelListAvailable)
en: Classes Available
pt: Classes Disponíveis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_addButton)
en: Add class for code generation
pt: Adicionar uma classe à geração de código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_addButton)
en: Add >>
pt: Adicionar >>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_removeButton)
en: Remove class from Code Generation
pt: Remover a classe da Geração de Código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_removeButton)
en: << Remove
pt: << Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelListSelected)
en: Classes Selected
pt: Classes Seleccionadas

en: Status of Code Generation Progress
pt: Evolução da Geração de Código

en: Press the button Generate to start the code generation.
    Check the success state for every class.
pt: Carregue no botão Gerar para iniciar a geração de código.
    Verifique o estado de sucesso para todas as classes.

en: Not Yet Generated
pt: Ainda Não Gerado

en: Code Generated
pt: Código Gerado

en: Not Generated
pt: Não Gerado

en: Skipped
pt: Ignorado

en: Cannot open file!
pt: Não é possível aceder ao ficheiro!

en: Umbrello Code Generation - Logger Export
pt: Geração de Código do Umbrello - Exportação do Registo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_statusTab) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, ui_tableWidgetStatus)
en: Status
pt: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, ui_tableWidgetStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryClass)
en: Class
pt: Classe

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_loggerTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabLogger)
en: Logger
pt: Registos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonClear)
en: Clear
pt: Limpar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonExport)
en: Export...
pt: Exportar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonGenerate)
en: Generate
pt: Gerar

en: Importing file: %1 Progress: %2/%3
pt: A importar o ficheiro: %1 Progresso: %2/%3

[ctx: ready to status bar]
en: Ready.
pt: Pronto.

[ctx: failed to status bar]
en: Failed.
pt: Sem sucesso.

en: Code Importing Wizard
pt: Assistente de Importação de Código

en: Code Importing Path
pt: Localização da Importação de Código

en: Select the code importing path.
pt: Seleccione o local de importação do código.

en: File System Model
pt: Modelo do Sistema de Ficheiros

en: Select the desired language to filter files.
pt: Seleccione a linguagem desejada para filtrar os ficheiros.

en: Select also all the files in the subdirectories.
pt: Seleccionar também todos os ficheiros nas sub-pastas.

en: Select all the files below the current directory.
pt: Seleccionar todos os ficheiros abaixo da pasta actual.

en: Clear all selections.
pt: Limpar todas as selecções.

en: Add file extensions like e.g. '*.h *.hpp'.
pt: Adicionar as extensões dos ficheiros, p.ex. '*.h *.hpp'.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, ui_languageLabel)
en: The language of the project.
pt: A linguagem do projecto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_languageLabel)
en: Programming Language:
pt: Linguagem de Programação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_subdirCheckBox)
en: Include Subdirectories.
pt: Incluir as sub-pastas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_fileExtLabel)
en: List of file extensions:
pt: Lista das extensões dos ficheiros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_deselectAllButton)
en: Deselect all
pt: Deseleccionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_selectAllButton)
en: Select all
pt: Seleccionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_filesLabel)
en: Number of files:
pt: Número de ficheiros:

en: Status of Code Importing Progress
pt: Estado da Evolução de Importação do Código

en: Press the button 'Start import' to start the code import.
    Check the success state for every class.
pt: Carregue no botão 'Iniciar a importação' para iniciar a importação de código.
    Verifique o estado de sucesso para todas as classes.

en: <b>Code import of 1 file:</b><br> | <b>Code import of %1 files:</b><br>
pt[0]: <b>Importação do código de 1 ficheiro:</b><br/>
pt[1]: <b>Importação do código dos %1 ficheiros:</b><br/>

en: importing file ... DONE<br>
pt: a importar o ficheiro... PRONTO<br/>

en: Import Done
pt: Importação Pronta

en: importing file ... FAILED<br>
pt: a importar o ficheiro... FALHOU<br/>

en: Import Failed
pt: A Importação Falhou

en: importing file ...
pt: a importar o ficheiro...

en: importing file ... stopped<br>
pt: a importar o ficheiro... parado<br/>

en: Import stopped
pt: Importação parada

en: Not Imported
pt: Não Importado

en: Umbrello Code Import - Logger Export
pt: Importação de Código do Umbrello - Exportação do Registo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabStatus)
en: Import Status
pt: Estado da Importação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonStart)
en: Start import
pt: Iniciar a importação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonStop)
en: Stop
pt: Parar

en: Importing file: %1
pt: A importar o ficheiro: %1

[ctx: show failed on status bar]
en: Failed.
pt: Sem sucesso.

[ctx: show Ready on status bar]
en: Ready.
pt: Pronto.

en: No code importer for file: %1
pt: Não existe um importador de código para o ficheiro: %1

en: Class Name
pt: Nome da Classe

en: Properties
pt: Propriedades

en: Initial activity
pt: Actividade inicial

en: End activity
pt: Actividade final

en: Final activity
pt: Actividade final

note: i18n("Attribute...")); break;
en: Branch/Merge
pt: Ramificação/Junção

en: Invoke action
pt: Invocar a acção

en: Parameter activity
pt: Actividade do parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: General Properties
pt: Propriedades Gerais

[ctx: general properties page]
en: General
pt: Geral

en: Activity type:
pt: Tipo da actividade:

en: Activity name:
pt: Nome da actividade:

en: Precondition :
pt: Pré-condição :

en: Postcondition :
pt: Pós-condição:

en: &Normal activity
pt: Actividade &normal

en: &Invoke action
pt: &Invocar a acção

en: &Parameter activity node
pt: Nó da actividade do &parâmetro

en: Association Properties
pt: Propriedades da Associação

[ctx: general settings page name]
en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configuração Geral

[ctx: display option page name]
en: Display
pt: Visualização

en: Display Options
pt: Opções de Visualização

en: Attributes
pt: Atributos

en: Attribute Settings
pt: Configuração do Atributo

en: Operations
pt: Operações

en: Operation Settings
pt: Configuração da Operação

en: Templates
pt: Modelos

en: Templates Settings
pt: Configuração do Modelo

en: Enum Literals
pt: Literais Enumerados

en: Enum Literals Settings
pt: Configuração dos Literais Enumerados

en: Entity Attributes
pt: Atributos da Entidade

en: Entity Attributes Settings
pt: Configuração de Atributos da Entidade

en: Entity Constraints
pt: Restrições da Entidade

en: Entity Constraints Settings
pt: Configuração das Restrições da Entidade

[ctx: contents settings page name]
en: Contents
pt: Conteúdo

en: Contents Settings
pt: Configuração dos Conteúdos

en: Associations
pt: Associações

en: Class Associations
pt: Associações da Classe

[ctx: instance general settings page name]
en: General
pt: Geral

en: new_class
pt: nova_classe

en: Class Wizard
pt: Assistente de Classes

en: New Class
pt: Nova Classe

en: Add general info about the new class.
pt: Adicionar alguma informação geral sobre a classe nova.

en: Class Attributes
pt: Atributos da Classe

en: Add attributes to the new class.
pt: Adicionar atributos à classe nova.

en: Class Operations
pt: Operações da Classe

en: Add operations to the new class.
pt: Adicionar operações à classe nova.

en: Hide
pt: Esconder

en: Show
pt: Mostrar

en: Hide Comment
pt: Esconder o Comentário

en: Show Comment
pt: Mostrar o Comentário

en: Insert Code Block Before
pt: Inserir o Bloco de Código Antes

en: Insert Code Block After
pt: Inserir o Bloco de Código Depois

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Cut
pt: Cortar

en: Code Viewer - %1
pt: Visualizador de Código - %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showHiddenCodeCB)
en: Show hidden blocks
pt: Mostrar os blocos escondidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_componentLabel)
en: <p align="center">component name here</p>
pt: <p align="center">nome do componente aqui</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_highlightCheckBox)
en: Show block type
pt: Mostrar o tipo do bloco

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorGroupBox)
en: Colors
pt: Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontLabel)
en: Font:
pt: Tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperLabel)
en: Paper:
pt: Papel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedLabel)
en: Selected:
pt: Seleccionado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">UML object block:</p>
pt: <p align="right">Bloco de objecto UML:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: <p align="right">Hidden block:</p>
pt: <p align="right">Bloco escondido:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <p align="right">Uneditable text:</p>
pt: <p align="center">Texto não editável:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Editable text:</p>
pt: <p align="right">Texto editável:</p>

en: Enable all messages
pt: Activar todas as mensagens

en: Enable 'delete association' related messages
pt: Activar as mensagens associadas a 'apagar a associação'

en: Enable 'delete diagram' related messages
pt: Activar as mensagens associadas a 'apagar o diagrama'

en: You are about to delete an association. Do you really want to continue?
pt: Está prestes a apagar uma associação. Deseja realmente continuar?

en: Delete Association
pt: Apagar a Associação

en: You are about to delete the entire diagram.
    Are you sure?
pt: Está prestes a remover o diagrama inteiro.
    Tem a certeza?

en: Are you sure you want to delete diagram %1?
pt: Tem a certeza que deseja remover o diagrama %1?

en: Delete Diagram?
pt: Remover o Diagrama?

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Notifications
pt: Notificações

en: The format that the images will be exported to
pt: O formato para o qual serão exportadas as imagens

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExportAllViewsDialogBase)
en: Export All Views
pt: Exportar Todas as Vistas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kURLRequesterLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_kURL)
en: The base directory used to save the images
pt: A pasta de base usada para gravar as imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kURLRequesterLabel)
en: &Directory to save the diagrams in:
pt: Pasta on&de gravar os diagramas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: Create in the target directory the same tree structure used
    in the document to store the views
pt: Cria na pasta de destino a mesma estrutura em árvore usada
    no documento para gravar as vistas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: The views are stored in folders in the document. The same tree structure used in the document to store the views can be created in the selected base directory with this option.
    Only the folders made by the user are created in the base directory (Logical view, use case view and so on are not created).
pt: As vistas são gravadas em pastas do documento. É usada a mesma estrutura em árvore, usada no documento, para gravar as vistas na pasta de base seleccionada, se activar esta opção.
    Só as pastas criadas pelo utilizador é que serão criadas na pasta de base (a vista lógica, a vista de casos de uso e as outras não são criadas).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: Use &folders
pt: Usar &pastas

en: Find
pt: Procurar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Filter
pt: Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_treeView)
en: Tree View
pt: Vista em Árvore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_CurrentDiagram)
en: &Current diagram
pt: Diagrama a&ctual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_Diagrams)
en: &All diagrams
pt: Todos os di&agramas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Category
pt: Categoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryAll)
en: All
pt: Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryPackage)
en: Package
pt: Pacote

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryOperation)
en: Operation
pt: Operação

note: i18n("Artifact...")); break; i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryAttribute)
en: Attribute
pt: Atributo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Search Term:
pt: Termo de Pesquisa:

en: Default
pt: Predefinição

[ctx: general settings]
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: label, entry (uiFont), group (UI Options) i18n: ectx: label, entry (codeViewerFont), group (Code Viewer Options)
en: Font
pt: Tipo de Letra

en: Font Settings
pt: Configuração dos Tipos de Letra

[ctx: widget style page]
en: Style
pt: Estilo

en: Widget Style
pt: Estilo Gráfico

[ctx: style page name]
en: Style
pt: Estilo

en: Line Style
pt: Estilo da Linha

[ctx: role page name]
en: Roles
pt: Papéis

en: Role Settings
pt: Configuração dos Papéis

en: Note Properties
pt: Propriedades da Nota

en: Central Buffer
pt: 'Buffer' Central

en: Data Store
pt: Armazém de Dados

en: ObjectFlow
pt: Fluxo do Objecto

[ctx: properties group title]
en: Properties
pt: Propriedades

en: Object Node type:
pt: Tipo do Nó do Objecto:

en: Object Node name:
pt: Nome do Nó do Objecto:

[ctx: enter state label]
en: State :
pt: Estado :

en: &Central Buffer
pt: 'Buffer' &Central

en: &Data Store
pt: Armazém de &Dados

en: &Object Flow
pt: Fluxo do &Objecto

en: Destination File Already Exists
pt: O Ficheiro de Destino Já Existe

en: &Overwrite
pt: S&obrepor

en: &Generate Similar File Name
pt: &Gerar um Nome de Ficheiro Semelhante

en: &Do Not Generate File
pt: &Não Gerar o Ficheiro

en: The file %1 already exists in %2.
    
    Umbrello can overwrite the file, generate a similar
    file name or not generate this file.
pt: O ficheiro %1 já existe em %2.
    
    O Umbrello pode sobrepor o ficheiro, gerar um nome
    semelhante ou não gerar este ficheiro.

en: &Apply to all remaining files
pt: &Aplicar para todos os outros ficheiros

en: Activities
pt: Actividades

en: Move selected item to the top
pt: Mover o item seleccionado para o topo

en: Move selected item up
pt: Subir o item seleccionado

en: Move selected item down
pt: Descer o item seleccionado

en: Move selected item to the bottom
pt: Mover o item seleccionado para o fundo

en: New Activity...
pt: Nova Actividade...

en: Delete
pt: Apagar

en: Rename
pt: Mudar o Nome

[ctx: name of association widget]
en: Name:
pt: Nome:

en: Stereotype
pt: Estereótipo

en: Type:
pt: Tipo:

en: Role A Properties
pt: Propriedades do Papel A

en: Role B Properties
pt: Propriedades do Papel B

en: Role A Changeability
pt: Morfologia do Papel A

en: Role B Changeability
pt: Morfologia do Papel B

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelRoleName)
en: Rolename:
pt: Nome do papel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelMultiplicity)
en: Multiplicity:
pt: Multiplicidade:

[ctx: changeability for A is changeable]
en: Changeable
pt: Modificável

[ctx: changeability for A is frozen]
en: Frozen
pt: Congelado

[ctx: changeability for A is add only]
en: Add only
pt: Adicionar apenas

[ctx: changeability for B is changeable]
en: Changeable
pt: Modificável

[ctx: changeability for B is frozen]
en: Frozen
pt: Congelado

[ctx: changeability for B is add only]
en: Add only
pt: Adicionar apenas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Layout Generator
pt: Gerador de Disposições

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_autoDotPath)
en: <p>The auto layout feature depends on layout generators provided by the GraphViz package, which is normally installed aside Umbrello by a package manager.</p>
    <p>Umbrello has built in support for detecting the install location of  these layout generators. For cases where this dependency is not available or do not fit, a different installation path could be provided.</p>
pt: <p>A funcionalidade de disposição automática depende dos geradores de disposições que são fornecidos no pacote GraphViz, que está normalmente instalado ao lado do Umbrello por um gestor de pacotes.</p>
    <p>O Umbrello tem o suporte incorporado para detectar o local de instalação destes geradores de disposições. Para os casos em que esta dependência não esteja disponível ou não seja a adequada, poderá indicar um local de instalação diferente.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoDotPath)
en: Auto detect layout generator
pt: Detectar automaticamente o gerador de disposições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Generator executable path:
pt: Localização do gerador:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Other)
en: Miscellaneous
pt: Diversos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_showExportLayout)
en: <p>Dot file export is performed by using the export layout.</p><p>With this option checked, the export layout is added to the list of available diagram layouts and enables a quick dot export preview.</p>
pt: <p>A exportação do ficheiro 'dot' é efectuada com a disposição de exportação.</p><p>Com esta opção assinalada, o formato de exportação é adicionado à lista de disposições disponíveis e activa uma antevisão rápida de exportação para o 'dot'.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showExportLayout)
en: Show export layout in diagram context menu
pt: Mostrar a disposição da exportação no menu de contexto do diagrama

en: Reference:
pt: Referência:

en: A&bstract class
pt: Classe a&bstracta

en: A&bstract use case
pt: Caso de uso a&bstracto

[ctx: component is executable]
en: &Executable
pt: &Executável

en: Draw as actor
pt: Desenhar como actor

en: Multiple instance
pt: Instância múltipla

en: Show destruction
pt: Mostrar a destruição

en: The name you have chosen
    is already being used.
    The name has been reset.
pt: O nome que escolheu
    já está a ser usado.
    O nome foi reinicializado.

en: Name is Not Unique
pt: O Nome Não é Único

en: N&ew Attribute...
pt: N&ovo Atributo...

en: N&ew Operation...
pt: Nova Op&eração...

en: N&ew Template...
pt: Novo Mod&elo...

en: N&ew Enum Literal...
pt: Novo Lit&eral Enumerado...

en: N&ew Entity Attribute...
pt: Novo Atributo da &Entidade...

en: Constraints
pt: Restrições

en: N&ew Constraint...
pt: Nova R&estrição...

en: Instance Attribute
pt: Atributo da Instância

en: N&ew Instance Attribute...
pt: No&vo Atributo da Instância...

en: &Properties
pt: &Propriedades

en: Comment
pt: Comentário

en: Source Code
pt: Código-Fonte

en: &Documentation
pt: &Documentação

en: Operatio&ns
pt: Operaçõ&es

en: &Visibility
pt: &Visibilidade

en: O&peration signature
pt: Assinatura das o&perações

en: Pac&kage
pt: Pa&cote

en: Att&ributes
pt: At&ributos

en: Attr&ibute signature
pt: Assinatura dos atr&ibutos

en: &Public Only
pt: Apenas os &Públicos

en: Draw as circle
pt: Desenhar como um circulo

en: &Attribute associations
pt: &Associações dos atributos

en: Starting Scope
pt: Âmbito Inicial

en: Default attribute scope:
pt: Âmbito por omissão dos atributos:

en: Default operation scope:
pt: Âmbito por omissão das operações:

en: Attribute Signatures
pt: Assinaturas dos Atributos

en: No Stereotype
pt: Sem Estereótipo

en: Stereotype Name
pt: Nome do Estereótipo

en: Stereotype with Tags
pt: Estereótipo com Marcas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Include search paths
pt: Locais de inclusão da pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Additional include search paths could be added by specifying environment variable UMBRELLO_INCPATH.
pt: Poderá adicionar os locais adicionais de pesquisa de inclusão se definir a variável de ambiente UMBRELLO_INCPATH.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: C++ Import
pt: Importação de C++

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, createArtifactCheckBox)
en: For each imported file create an artifact in the component view
pt: Para cada ficheiro importado, criar um artefacto na área de componentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, resolveDependenciesCheckBox)
en: Resolve dependencies (reduces import speed)
pt: Resolver as dependências (reduz a velocidade de importação)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, supportCPP11CheckBox)
en: Enable C++11 standard (experimental)
pt: Activar a norma C++11 (experimental)

en: Unique Constraint...
pt: Restrição de Único...

en: Primary Key Constraint...
pt: Restrição de Chave Primária...

en: Foreign Key Constraint...
pt: Restrição de Chave Estrangeira...

en: Check Constraint...
pt: Verificar a Restrição...

en: <p align="center">No Options Available.</p>
pt: <p align="center">Nenhuma Opção Disponível.</p>

en: &Diagrams
pt: &Diagramas

en: &Select diagrams
pt: &Seleccionar os diagramas

en: &Type of diagram
pt: &Tipo de diagrama

[ctx: diagram selection for printing]
en: Selection
pt: Selecção

en: No diagrams selected.
pt: Não está seleccionado nenhum diagrama.

en: The name you have entered is invalid.
pt: O nome que inseriu é inválido.

en: Invalid Name
pt: Nome Inválido

en: The name you have entered is not unique.
pt: O nome que indicou não é único.

en: Name Not Unique
pt: Nome Não Único

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxDiagramProperties)
en: Diagram Properties
pt: Propriedades do Diagrama

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelDiagramName)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelZoom)
en: Zoom:
pt: Ampliação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelWidth)
en: Width:
pt: Largura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelHeight)
en: Height:
pt: Altura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_checkBoxShowGrid)
en: Show &grid
pt: Mostrar a &grelha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_snapToGrid)
en: Snap &to grid
pt: Ajus&tar à grelha

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ui_snapComponentSizeToGrid)
en: Snap the size of the components to be a multiple of the grid spacing.
    If 'Snap to Grid' is enabled a component will always be aligned with the grid on all 4 sides.
pt: Ajusta o tamanho dos componentes para um múltiplo do espaçamento da grelha.
    Se 'Ajustar à Grelha' estiver activo os componentes ficarão sempre alinhados com a grelha em todos os 4 lados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_snapComponentSizeToGrid)
en: Snap component size
pt: Ajustar tamanho dos componentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelGridSpacing)
en: Grid spacing:
pt: Espaçamento da grelha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_autoIncrementSequence)
en: Autoincrement Sequence
pt: Sequência de Incremento Automático

[ctx: miscellaneous group box]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Enable undo
pt: Activar o desfazer

en: Use tabbed diagrams
pt: Utilizar diagramas paginados

en: Use new C++/Java/Ruby generators
pt: Utilizar os novos geradores C++/Java/Ruby

en: Turn on footer and page numbers when printing
pt: Activar o rodapé e os números de páginas ao imprimir

en: Enable UML2 support
pt: Activar o suporte para UML2

en: Autosave
pt: Gravação Automática

en: E&nable autosave
pt: Activar a &gravação automática

en: Select auto-save time interval (mins):
pt: Seleccione o intervalo entre gravações automáticas (min):

en: Set autosave suffix:
pt: Sufixo das gravações automáticas:

en: <qt><p>The autosave file will be saved to ~/autosave.xmi if the autosaving occurs before you have manually saved the file.</p><p>If you have already saved it, the autosave file will be saved in the same folder as the file and will be named like the file's name, followed by the suffix specified.</p><p>If the suffix is equal to the suffix of the file you have saved, the autosave will overwrite your file automatically.</p></qt>
pt: <qt><p>O ficheiro de gravação automática será gravado em '~/autosave.xmi' se a gravação automática ocorrer antes de ter gravado manualmente o ficheiro.</p><p>Se já o tiver gravado, o ficheiro de gravação automática será guardado na mesma pasta do ficheiro e terá o nome do ficheiro, seguido do sufixo indicado.</p><p>Se o sufixo for igual ao sufixo do ficheiro que tiver gravado, a gravação automática irá substituir automaticamente o seu ficheiro.</p></qt>

en: Startup
pt: Arranque

en: &Load last project
pt: Carregar o ú&ltimo projecto

en: Start new project with:
pt: Iniciar um novo projecto com:

en: Default Language :
pt: Linguagem Predefinida :

en: Contained Items
pt: Itens Contidos

en: Select Operation
pt: Seleccionar a Operação

en: Sequence number:
pt: Número de sequência:

en: Auto increment:
pt: Incremento automático:

en: Class operation:
pt: Operação da classe:

en: New Operation...
pt: Nova Operação...

en: Custom operation:
pt: Operação personalizada:

[ctx: General options]
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: label, entry (rightToLeftUI), group (UI Options)
en: Right to left user interface
pt: Interface da direita para a esquerda

[ctx: Association options]
en: Associations
pt: Associações

en: Create new association lines as:
pt: Criar as linhas da nova associação como:

[ctx: color group box]
en: Color
pt: Cor

en: Custom text color
pt: Cor do texto personalizada

en: Custom line color
pt: Cor da linha personalizada

note: i18n("D&efault Color"), m_colorGB); colorLayout->addWidget(m_lineDefaultB, 0, 2);
en: Custom fill color
pt: Cor de preenchimento personalizada

en: Custom grid color
pt: Cor da grelha personalizada

en: Custom background color
pt: Cor de fundo personalizada

en: Custom line width
pt: Espessura da linha personalizada

en: &Use fill color
pt: &Usar a cor de preenchimento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_propsGroupBox)
en: Role Properties
pt: Propriedades do Papel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_visibilityButtonGroup)
en: Role Visibility
pt: Visibilidade do Papel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pImplementationRB)
en: Implementation
pt: Implementação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_changeabilityButtonGroup)
en: Role Changeability
pt: Morfologia do Papel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pChangeableRB)
en: Changeable
pt: Modificável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pFrozenRB)
en: Frozen
pt: Congelado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pAddOnlyRB)
en: Add only
pt: Adicionar apenas

[ctx: title of color group]
en: Color
pt: Cor

[ctx: text color]
en: &Text:
pt: &Texto:

[ctx: default text color button]
en: Defaul&t
pt: &Predefinição

[ctx: line color]
en: &Line:
pt: &Linha:

[ctx: default line color button]
en: &Default
pt: &Predefinição

en: &Fill:
pt: Preenc&himento:

[ctx: default fill color button]
en: D&efault
pt: Pr&edefinição

en: &Use fill
pt: &Usar o preenchimento

[ctx: background color]
en: &Background:
pt: &Fundo:

[ctx: default background color button]
en: De&fault
pt: &Predefinição

[ctx: grid dot color]
en: &Grid dot:
pt: Ponto da &grelha:

[ctx: default grid dot color button]
en: Def&ault
pt: &Predefinição

[ctx: title of width group]
en: Width
pt: Largura

[ctx: line width]
en: Line &width:
pt: Lar&gura da linha:

[ctx: default line width button]
en: Defa&ult
pt: &Predefinição

en: Layout of the line:
pt: Formato da linha:

en: Parameter Properties
pt: Propriedades do Parâmetro

[ctx: property name]
en: &Name:
pt: &Nome:

en: Passing Direction
pt: Direcção de Passagem

en: "in" is a readonly parameter, "out" is a writeonly parameter and "inout" is a parameter for reading and writing.
pt: "in" é um parâmetro apenas de leitura, "out" é um parâmetro apenas de escrita e "inout" é um parâmetro de leitura e escrita.

en: You have entered an invalid parameter name.
pt: O utilizador indicou um nome de parâmetro inválido.

en: Parameter Name Invalid
pt: Nome do Parâmetro Inválido

en: Select diagram
pt: Seleccionar o diagrama

en: Diagram
pt: Diagrama

en: Umbrello Setup
pt: Configuração do Umbrello

en: User Interface
pt: Interface do Utilizador

en: User Interface Settings
pt: Configuração da Interface do Utilizador

[ctx: general settings page]
en: General
pt: Geral

[ctx: class settings page]
en: Class
pt: Classe

en: Class Settings
pt: Configuração da Classe

en: Code Importer
pt: Importador de Código

en: Code Import Settings
pt: Configuração da Importação de Código

en: Code Generation
pt: Geração de Código

en: Code Generation Settings
pt: Configuração da Geração de Código

en: Code Viewer
pt: Visualizador de Código

en: Code Viewer Settings
pt: Configuração do Visualizador de Código

en: Auto Layout
pt: Disposição Automática

en: Auto Layout Settings
pt: Configuração da Disposição Automática

en: Search
pt: Procurar

[ctx: general page]
en: General
pt: Geral

[ctx: initial state in statechart]
en: Initial state
pt: Estado inicial

[ctx: state in statechart]
en: State
pt: Estado

[ctx: end state in statechart]
en: End state
pt: Estado final

[ctx: fork state in statechart]
en: Fork
pt: Ramificar

[ctx: join state in statechart]
en: Join
pt: Juntar

[ctx: junction state in statechart]
en: Junction
pt: Junção

[ctx: deep history state in statechart]
en: DeepHistory
pt: Histórico Profundo

[ctx: shallow history state in statechart]
en: ShallowHistory
pt: Histórico Lato

[ctx: choice state in statechart]
en: Choice
pt: Escolha

[ctx: combined state in statechart]
en: Combined
pt: Combinado

en: State type:
pt: Tipo do estado:

en: State name:
pt: Nome do estado:

en: Linked diagram:
pt: Diagrama ligado:

en: Stereotype Properties
pt: Propriedades do Estereótipo

en: Stereotype Attributes for
pt: Atributos do Estereótipo de

[ctx: attribute name]
en: &Name:
pt: &Nome:

[ctx: attribute type]
en: &Type:
pt: &Tipo:

[ctx: default value]
en: &Default:
pt: &Predefinição:

en: Attribute Properties
pt: Propriedades do Atributo

en: &Initial value:
pt: Valor &inicial:

en: Classifier &scope ("static")
pt: Âmbito do cla&ssificador ("static")

en: You have entered an invalid attribute name.
pt: O utilizador indicou um nome de atributo inválido.

en: Attribute Name Invalid
pt: Nome do Atributo Inválido

en: The attribute name you have chosen is already being used in this operation.
pt: O nome do atributo que escolheu já está a ser usado nesta operação.

en: Attribute Name Not Unique
pt: Nome do Atributo Não-Único

en: Check Constraint Properties
pt: Verificar as Propriedades da Restrição

[ctx: name label]
en: Name
pt: Nome

en: Check Condition :
pt: Verificar a Condição :

en: Entity Attribute Properties
pt: Propriedades do Atributo da Entidade

[ctx: name of entity attribute]
en: &Name:
pt: &Nome:

en: Length/Values:
pt: Tamanho/Valores:

en: &Auto increment
pt: Incremento &automático

en: Allow &null
pt: Permitir &nulo

en: Attributes:
pt: Atributos:

en: Indexing
pt: Indexação

en: &Not Indexed
pt: &Não-Indexado

note: i18n("&Primary"), m_pScopeGB); scopeLayout->addWidget(m_pPublicRB); m_pProtectedRB = new QRadioButton(i18n("&Unique"), m_pScopeGB); scopeLayout->addWidget(m_pProtectedRB);
en: &Indexed
pt: &Indexado

en: You have entered an invalid entity attribute name.
pt: Indicou um nome de atributo de entidade inválido.

en: Entity Attribute Name Invalid
pt: Nome do Atributo de Entidade Inválido

en: The entity attribute name you have chosen is already being used in this operation.
pt: O nome do atributo da entidade que escolheu já está a ser usado nesta operação.

en: Entity Attribute Name Not Unique
pt: Nome do Atributo da Entidade Não Único

en: EnumLiteral Properties
pt: Propriedades do Literal Enumerado

[ctx: literal name]
en: &Name:
pt: &Nome:

en: &Value:
pt: &Valor:

en: Foreign Key Setup
pt: Configuração da Chave Estrangeira

[ctx: general page title]
en: General
pt: Geral

[ctx: general group title]
en: General
pt: Geral

[ctx: label for entering name]
en: Name
pt: Nome

en: Referenced Entity
pt: Entidade Referenciada

en: Actions
pt: Acções

en: On Update
pt: Ao Actualizar

en: On Delete
pt: Ao Apagar

en: No Action
pt: Nenhuma Acção

en: Restrict
pt: Restringir

en: Cascade
pt: Cascata

en: Set Null
pt: Pôr como Nulo

en: Set Default
pt: Mudar a Predefinição

en: Columns
pt: Colunas

[ctx: column header referenced]
en: Referenced
pt: Referenciada

en: Local Column
pt: Coluna Local

en: Referenced Column
pt: Coluna Referenciada

en: &Add
pt: &Adicionar

en: You are attempting to change the Referenced Entity of this ForeignKey Constraint. Any unapplied changes to the mappings between local and referenced entities will be lost. Are you sure you want to continue ?
pt: Está a tentar alterar a Entidade Referenciada por esta Restrição de Chave Estrangeira. Todas as alterações não-aplicadas nos mapeamentos entre as entidades locais e as referenciadas perder-se-ão. Tem a certeza que deseja continuar ?

en: Object Attribute Properties
pt: Propriedades do Atributo do Objecto

en: You have entered an invalid attribute value.
pt: O utilizador indicou um valor de atributo inválido.

en: Value Invalid
pt: Valor Inválido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Attribute Name:
pt: Nome do Atributo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Value:
pt: Valor:

en: Operation Properties
pt: Propriedades da Operação

[ctx: operation name]
en: &Name:
pt: &Nome:

en: &Abstract operation
pt: Operação &abstracta

en: &Query ("const")
pt: Pes&quisa ("const")

en: &inline
pt: &incorporado

en: &Override
pt: S&ubstituto

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Ne&w Parameter...
pt: No&vo Parâmetro...

en: The parameter name you have chosen
    is already being used in this operation.
pt: O nome do parâmetro que escolheu
    já está a ser usado nesta operação.

en: Parameter Name Not Unique
pt: Nome do Parâmetro Não-Único

en: The parameter name you have chosen is already being used in this operation.
pt: O nome do parâmetro que escolheu já está a ser usado nesta operação.

en: You have entered an invalid operation name.
pt: O utilizador indicou um nome de operação inválido.

en: Operation Name Invalid
pt: Nome de Operação Inválido

en: An operation with that signature already exists in %1.
pt: Já existe uma operação com essa assinatura em %1.

en: Choose a different name or parameter list.
pt: Escolha um nome ou lista de parâmetros diferente.

en: Template Properties
pt: Propriedades do Modelo

[ctx: template name]
en: &Name:
pt: &Nome:

en: You have entered an invalid template name.
pt: Foi indicado um nome de modelo inválido.

en: Template Name Invalid
pt: Nome do Modelo Inválido

en: The template parameter name you have chosen is already being used in this operation.
pt: O nome do modelo que escolheu já está a ser usado nesta operação.

en: Template Name Not Unique
pt: Nome do Modelo Não-Único

en: Unique Constraint Properties
pt: Propriedades da Restrição de Unicidade

en: Attribute Details
pt: Detalhes do Atributo

en: You have entered an invalid constraint name.
pt: Indicou um nome de restrição inválido.

en: Constraint Name Invalid
pt: Nome da Restrição Inválido

[ctx: classes display options page]
en: Display
pt: Visualização

en: Classes Display Options
pt: Opções de Visualização das Classes

[ctx: diagram style page]
en: Style
pt: Estilo

en: Diagram Style
pt: Estilo do Diagrama

en: &Default value:
pt: Valor por &omissão:

en: &Image type:
pt: Tipo de &imagem:

en: &Resolution:
pt: &Resolução:

en: DPI
pt: PPP

en: New
pt: Novo

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Library
pt: Bib&lioteca

en: &Table
pt: &Tabela

[ctx: draw as default]
en: &Default
pt: &Predefinição

en: Draw As
pt: Desenhar Como

en: &Type:
pt: &Tipo:

en: Package path:
pt: Localização do pacote:

en: Stereotype &name:
pt: &Nome do estereótipo:

[ctx: public visibility]
en: P&ublic
pt: P&úblico

[ctx: protected visibility]
en: Pro&tected
pt: Pro&tegido

[ctx: private visibility]
en: P&rivate
pt: P&rivado

en: Imple&mentation
pt: Imple&mentação

en: Visibility
pt: Visibilidade

[ctx: scope for A is public]
en: Public
pt: Público

[ctx: scope for A is protected]
en: Protected
pt: Protegido

[ctx: scope for A is private]
en: Private
pt: Privado

[ctx: scope for A is implementation]
en: Implementation
pt: Implementação

en: Role A Visibility
pt: Visibilidade do Papel A

[ctx: scope for B is public]
en: Public
pt: Público

[ctx: scope for B is protected]
en: Protected
pt: Protegido

[ctx: scope for B is private]
en: Private
pt: Privado

[ctx: scope for B is implementation]
en: Implementation
pt: Implementação

en: Role B Visibility
pt: Visibilidade do Papel B

en: Exporting to XHTML...
pt: A exportar para XHTML...

en: Exporting all views...
pt: A exportar todas as vistas...

en: Some errors happened when exporting the images:
pt: Ocorreram alguns erros ao exportar as imagens:

en: Generating Docbook...
pt: A gerar o Docbook...

en: Docbook Generation Complete...
pt: A Geração do Docbook Está Completa...

en: Docbook Generation Failed...
pt: A Geração do Docbook Falhou...

en: Exporting to DocBook...
pt: A exportar para DocBook...

en: Umbrello UML Modeller autonomous code generator
pt: Gerador autónomo de código do Modelador de UML Umbrello

en: (c) 2006 Gael de Chalendar (aka Kleag), (c) 2002-2006 Umbrello UML Modeller Authors
pt: (c) 2006 Gael de Chalendar (aka Kleag), (c) 2002-2006 Autores do Modelador de UML Umbrello

en: Umbrello UML Modeller Authors
pt: Autores do Modelador de UML Umbrello

en: File to transform
pt: O ficheiro a transformar

en: The XSLT file to use
pt: O ficheiro XSLT a usar

en: Generating XHTML...
pt: A Gerar o XHTML...

en: XHTML Generation Complete...
pt: A Geração do XHTML Está Completa...

en: Copying CSS...
pt: A copiar o CSS...

en: Finished Copying CSS...
pt: Finalizou a Cópia do CSS...

en: Failed Copying CSS...
pt: A Cópia do CSS Falhou...

en: Flag whether documentation was modified. Press left mouse button to apply modified content.
pt: Assinalar se a documentação foi modificada. Carregue com o botão esquerdo do rato para aplicar o conteúdo modificado.

en: Documentation type
pt: Tipo de documentação

en: Activate documentation edit after focus change.
pt: Activar a edição da documentação após a mudança de foco.

en: Apply layout
pt: Aplicar a disposição

en: Umbrello UML Modeller
pt: Modelador de UML Umbrello

en: Umbrello – Visual development environment for software, based on the industry standard Unified Modelling Language (UML).<br/>See also <a href="http://www.omg.org/spec/">http://www.omg.org/spec/</a>.
pt: Umbrello – Ambiente de desenvolvimento visual para as aplicações, baseado na norma industrial UML (Unified Modelling Language).<br/>Veja também em <a href="http://www.omg.org/spec/">http://www.omg.org/spec/</a>.

en: Copyright © 2001 Paul Hensgen,
    Copyright © 2002-2022 Umbrello UML Modeller Authors
pt: Copyright © 2001 Paul Hensgen,
    Copyright © 2002-2022 Autores do Modelador de UML Umbrello

en: Author of initial version.
pt: Autor da versão original.

en: Bug fixing, porting work, code cleanup, new features.
pt: Correcção de erros, trabalhos de migração, limpeza do código e novas funcionalidades.

en: Porting work, code cleanup, new features.
pt: Trabalho de migração, limpeza do código, novas funcionalidades.

en: Current maintainer.
pt: Manutenção actual.

en: A lot of work for C++ and Java code generation. Codeeditor.
pt: Bastante trabalho na geração de código em C++ e Java. Editor de código.

en: File to open
pt: O ficheiro a abrir

en: export diagrams to extension and exit
pt: exportar os diagramas para a extensão e sair

en: list available export extensions
pt: listar as extensões de exportação disponíveis

en: the local directory to save the exported diagrams in
pt: a pasta local onde gravar os diagramas exportados

en: import files
pt: importar os ficheiros

en: list supported languages
pt: listar as linguagens suportadas

en: keep the tree structure used to store the views in the document in the target directory
pt: manter a estrutura em árvore usada para guardar as vistas do documento na pasta de destino

en: import files from directory <dir>
pt: importar os ficheiros da pasta <pasta>

en: set language
pt: definir a linguagem

en: Delete Anchor
pt: Remover a Âncora...

en: Add Point
pt: Adicionar um Ponto

en: Delete Point
pt: Apagar o Ponto

en: Choose Spline points automatically
pt: Escolher automaticamente os pontos da curva

en: Change Association Name...
pt: Mudar o Nome da Associação...

en: Change Role A Name...
pt: Mudar o Nome do Papel A...

en: Change Role B Name...
pt: Mudar o Nome do Papel B...

en: Select Operation...
pt: Seleccione a Operação...

[ctx: Layout menu]
en: Layout
pt: Disposição

en: Polyline
pt: Linha Poligonal

en: Direct
pt: Directa

en: Spline
pt: Curva

en: Orthogonal
pt: Ortogonal

en: New Template...
pt: Novo Modelo...

en: Accept Signal
pt: Aceitar o Sinal

en: Accept Time Event
pt: Aceitar o Evento Temporal

en: Activity...
pt: Actividade...

en: Activity Transition
pt: Transição de Actividade

note: i18n("Actor...")); break;
en: Artifact
pt: Artefacto

note: i18n("Category...")); break;
en: Change Font...
pt: Mudar o Tipo de Letra...

en: Choice
pt: Escolha

[ctx: new class menu item]
en: Class...
pt: Classe...

[ctx: duplicate action]
en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Collapse All
pt: Recolher Tudo

[ctx: add new combined state]
en: Combined state...
pt: Estado combinado...

en: Component
pt: Componente

en: Folder
pt: Pasta

en: Datatype...
pt: Tipo de Dados...

en: Deep History
pt: Histórico Profundo

en: Edit combined state
pt: Editar o estado combinado

en: End Activity
pt: Actividade Final

en: End State
pt: Estado Final

en: Entity
pt: Entidade

note: i18n("Entity...")); break;
en: Entity Attribute...
pt: Atributo da Entidade...

en: Enum...
pt: Enumerado...

en: Enum Literal...
pt: Literal Enumerado...

en: Expand All
pt: Expandir Tudo

en: Export as Picture...
pt: Exportar Como Uma Imagem...

en: Externalize Folder...
pt: Exteriorizar a Pasta...

en: Fill Color...
pt: Cor de Preenchimento...

en: Final Activity
pt: Actividade Final

en: Flip Horizontal
pt: Inverter na Horizontal

en: Flip Vertical
pt: Inverter na Vertical

en: Text Line...
pt: Linha de Texto...

en: Fork
pt: Ramificar

en: Go to state diagram
pt: Ir para o diagrama de estado

en: Hide destruction box
pt: Esconder a área de destruição

en: Import File(s)...
pt: Importar Ficheiros...

en: Import from Directory...
pt: Importar de uma Pasta...

en: from file...
pt: do ficheiro...

en: Initial Activity
pt: Actividade Inicial

en: Initial State
pt: Estado Inicial

[ctx: new instance menu item]
en: Instance...
pt: Instância...

en: New Attribute...
pt: Novo Atributo...

en: Provided interface
pt: Interface fornecida

en: Required interface
pt: Interface necessária

en: Internalize Folder
pt: Interiorizar a Pasta

en: Junction
pt: Junção

en: Line Color...
pt: Cor da Linha...

en: Asynchronous Message
pt: Mensagem Assíncrona

en: Creation Message
pt: Mensagem de Criação

en: Destroy Message
pt: Destruir a Mensagem

en: Found Message
pt: Mensagem Encontrada

en: Lost Message
pt: Mensagem Perdida

en: Synchronous Message
pt: Mensagem Síncrona

en: New Entity Attribute...
pt: Novo Atributo da Entidade...

en: New Literal...
pt: Novo Literal...

en: New Parameter...
pt: Novo Parâmetro...

en: Node
pt: Nó

note: i18n("Node...")); break;
en: Note...
pt: Nota...

en: Object...
pt: Objecto...

en: Object Node
pt: Nó do Objecto

en: Open file
pt: Abrir um ficheiro

note: i18n("Operation...")); break;
en: Package...
pt: Pacote...

en: Pin
pt: Pino

en: Port
pt: Porto

note: i18n("Port...")); break;
en: Pre Post Condition
pt: Pré/Pós-Condição

en: Redo
pt: Refazer

en: Region
pt: Região

en: Remove
pt: Remover

en: Remove state diagram
pt: Remover o diagrama de estado

en: Rename...
pt: Mudar o Nome...

en: Rename Object...
pt: Mudar o Nome do Objecto...

en: Return to combined state
pt: Voltar ao estado combinado

en: Return to class
pt: Voltar à classe

en: Reset Label Positions
pt: Reiniciar a Posição das Etiquetas

en: Resize
pt: Dimensionar

en: Select state diagram
pt: Seleccionar o diagrama de estados

en: Send Signal
pt: Enviar um Sinal

en: Shallow History
pt: Histórico Lato

en: Show destruction box
pt: Mostrar a área de destruição

[ctx: add new state]
en: State...
pt: Estado...

en: Join
pt: Juntar

en: Subsystem
pt: Sub-Sistema

note: i18n("Subsystem...")); break;
en: Template
pt: Modelo

note: i18n("Template...")); break;
en: Undo
pt: Desfazer

en: Use Case
pt: Caso de Utilização

[ctx: new container menu]
en: New
pt: Novo

[ctx: new sub menu]
en: New
pt: Novo

[ctx: category type sub menu]
en: Category Type
pt: Tipo de Categoria

en: Disjoint(Specialisation)
pt: Disjunção(Especialização)

en: Overlapping(Specialisation)
pt: Sobreposição(Especialização)

en: Union
pt: União

en: Change into Class
pt: Mudar para Classe

en: Change into Package
pt: Mudar para Pacote

en: Clear Diagram
pt: Limpar o Diagrama

en: Snap to Grid
pt: Alinhar à Grelha

en: Snap Component Size to Grid
pt: Ajustar o Tamanho dos Componentes à Grelha

en: Show Grid
pt: Mostrar a Grelha

en: Show Documentation Indicator
pt: Mostrar o Indicador de Documentação

en: apply '%1'
pt: aplicar o '%1'

en: Public Only
pt: Apenas os Públicos

en: Operation Signature
pt: Assinatura da Operação

en: Attribute Signature
pt: Assinatura do Atributo

en: Show Signatures
pt: Mostrar as Assinaturas

en: Hide Signatures
pt: Esconder as Assinaturas

en: Hide Non-public members
pt: Esconder os membros não-públicos

en: Show Non-public members
pt: Mostrar os membros não-públicos

en: Packages
pt: Pacotes

en: Stereotypes
pt: Estereótipos

en: Refactor
pt: Refactorar

en: View Code
pt: Ver Código

en: Change into Interface
pt: Mudar para Interface

en: Draw as Circle
pt: Desenhar como Círculo

en: Rename Class...
pt: Mudar o Nome da Classe...

en: Name as Tooltip
pt: Nome como Dica

en: Move Up
pt: Subir

en: Move Down
pt: Descer

[ctx: clear note]
en: Clear
pt: Limpar

en: Change Text...
pt: Modificar o Texto...

en: Auto resize
pt: Auto-dimensionar

en: Change State Name...
pt: Mudar o Nome do Estado...

en: Change Activity Name...
pt: Mudar o Nome da Actividade...

en: Change Object Node Name...
pt: Mudar o Nome do Nó do Objecto...

[ctx: clear precondition]
en: Clear
pt: Limpar

en: Add Interaction Operand
pt: Adicionar um Operando de Interacção

[ctx: clear combined fragment]
en: Clear
pt: Limpar

en: Change Multiplicity...
pt: Mudar a Multiplicidade...

en: Change Name
pt: Mudar o Nome

[ctx: color menu]
en: Color
pt: Cor

note: i18n: ectx: label, entry (useFillColor), group (UI Options)
en: Use Fill Color
pt: Usar a Cor de Preenchimento

en: No Fill Color
pt: Sem Cor de Preenchimento

[ctx: align menu]
en: Align
pt: Alinhar

en: Align Right
pt: Alinhar à Direita

en: Align Left
pt: Alinhar à Esquerda

en: Align Top
pt: Alinhar ao Topo

en: Align Bottom
pt: Alinhar ao Fundo

en: Align Vertical Middle
pt: Alinhar o Centro na Vertical

en: Align Horizontal Middle
pt: Alinhar o Centro na Horizontal

en: Align Vertical Distribute
pt: Distribuição Alinhada na Vertical

en: Align Horizontal Distribute
pt: Distribuição Alinhada na Horizontal

en: new_actor
pt: novo_actor

en: new_artifact
pt: novo_artefacto

en: new_association
pt: nova_associação

en: new_attribute
pt: novo_atributo

en: new_category
pt: nova_categoria

en: new_check_constraint
pt: nova_restricao_verificacao

en: new_component
pt: nova_componente

en: new_datatype
pt: novo_tipodedados

en: new_entity
pt: nova_entidade

en: new_entity_attribute
pt: novo_atributo_entidade

en: new_entity_constraint
pt: nova_restricao_entidade

en: new_enum
pt: novo_enumerado

en: new_enum_literal
pt: novo_literal_enum

en: new_folder
pt: nova_pasta

en: new_foreign_key_constraint
pt: nova_restricao_chave_estrangeira

en: new_instance
pt: nova_instancia

en: new_instance_attribute
pt: novo_atributo_instancia

en: new_interface
pt: nova_interface

en: new_node
pt: novo_nó

en: new_operation
pt: nova_operação

en: new_package
pt: novo_pacote

en: new_port
pt: novo_porto

en: new_role
pt: novo_papel

en: new_stereotype
pt: novo_estereotipo

en: new_template
pt: novo_modelo

en: new_unique_constraint
pt: nova_restricao_de_unico

en: new_use_case
pt: novo_caso_uso

en: new_object
pt: novo_objecto

en: New actor
pt: Novo actor

en: New artifact
pt: Novo artefacto

en: New association
pt: Nova associação

en: New attribute
pt: Novo atributo

en: New category
pt: Nova categoria

en: New check constraint
pt: Nova restrição de verificação

en: New class
pt: Nova classe

en: New component
pt: Novo componente

en: New datatype
pt: Novo tipo de dados

en: New entity
pt: Nova entidade

en: New entity attribute
pt: Novo atributo da entidade

en: New entity constraint
pt: Nova restrição da entidade

en: New enum
pt: Novo enumerado

en: New enum literal
pt: Novo literal enumerado

en: New folder
pt: Nova pasta

en: New foreign key constraint
pt: Nova restrição de chave estrangeira

en: New instance
pt: Nova instância

en: New instance attribute
pt: Novo atributo da instância

en: New interface
pt: Nova interface

en: New node
pt: Novo nó

en: New operation
pt: Nova operação

en: New package
pt: Novo pacote

en: New port
pt: Novo porto

en: New role
pt: Novo papel

en: New stereotype
pt: Novo estereótipo

en: New template
pt: Novo modelo

en: New unique constraint
pt: Nova restrição de único

en: New use case
pt: Novo caso de uso

en: New UML object
pt: Novo objecto de UML

en: Enter the name of the new actor:
pt: Indique o nome do novo actor:

en: Enter the name of the new artifact:
pt: Indique o nome do novo artefacto:

en: Enter the name of the new association:
pt: Indique o nome da nova associação:

en: Enter the name of the new attribute:
pt: Indique o nome do novo atributo:

en: Enter the name of the new category:
pt: Indique o nome da nova categoria:

en: Enter the name of the new check constraint:
pt: Indique o nome da nova restrição de verificação:

en: Enter the name of the new class:
pt: Indique o nome da nova classe:

en: Enter the name of the new component:
pt: Indique o nome do novo componente:

en: Enter the name of the new datatype:
pt: Indique o nome do novo tipo de dados:

en: Enter the name of the new entity:
pt: Insira o nome da nova entidade:

en: Enter the name of the new entity attribute:
pt: Indique o nome do novo atributo da entidade:

en: Enter the name of the new entity constraint:
pt: Indique o nome da nova restrição da entidade:

en: Enter the name of the new enum:
pt: Indique o nome do novo enumerado:

en: Enter the name of the new enum literal:
pt: Indique o nome do novo literal enumerado:

en: Enter the name of the new folder:
pt: Indique o nome da nova pasta:

en: Enter the name of the new foreign key constraint:
pt: Indique o nome da nova restrição de chave estrangeira:

en: Enter the name of the new instance:
pt: Indique o nome da nova instância:

en: Enter the name of the new instance attribute:
pt: Indique o nome do novo atributo da instância:

en: Enter the name of the new interface:
pt: Indique o nome da nova interface:

en: Enter the name of the new node:
pt: Indique o nome do novo nó:

en: Enter the name of the new operation:
pt: Indique o nome da nova operação:

en: Enter the name of the new package:
pt: Indique o nome do novo pacote:

en: Enter the name of the new port:
pt: Indique o nome do novo porto:

en: Enter the name of the new role:
pt: Indique o nome do novo papel:

en: Enter the name of the new stereotype:
pt: Indique o nome do novo estereótipo:

en: Enter the name of the new template:
pt: Indique o nome do novo modelo:

en: Enter the name of the new unique constraint:
pt: Indique o nome da nova restrição de único:

en: Enter the name of the new use case:
pt: Indique o nome do novo caso de uso:

en: Enter the name of the new UML object
pt: Indique o nome do novo objecto de UML

en: Rename actor
pt: Mudar o nome do actor

en: Rename artifact
pt: Mudar o nome do artefacto

en: Rename association
pt: Mudar o nome da associação

en: Rename attribute
pt: Mudar o nome do atributo

en: Rename category
pt: Mudar o nome da categoria

en: Rename check constraint
pt: Mudar o nome da restrição de verificação

en: Rename class
pt: Mudar o nome da classe

en: Rename component
pt: Mudar o nome do componente

en: Rename datatype
pt: Mudar o nome do tipo de dados

en: Rename entity
pt: Mudar o nome da entidade

en: Rename entity attribute
pt: Mudar o nome do atributo da entidade

en: Rename entity constraint
pt: Mudar o nome da restrição da entidade

en: Rename enum
pt: Mudar o nome do enumerado

en: Rename enum literal
pt: Mudar o nome do literal enumerado

en: Rename folder
pt: Mudar o nome da pasta

en: Rename foreign key constraint
pt: Mudar o nome da restrição de chave estrangeira

en: Rename instance
pt: Mudar o nome da instância

en: Rename instance attribute
pt: Mudar o nome do atributo da instância

en: Rename interface
pt: Mudar o nome da interface

en: Rename node
pt: Mudar o nome do nó

en: Rename operation
pt: Mudar o nome da operação

en: Rename package
pt: Mudar o nome do pacote

en: Rename port
pt: Mudar o nome do porto

en: Rename role
pt: Mudar o nome do papel

en: Rename stereotype
pt: Mudar o nome do estereótipo

en: Rename template
pt: Mudar o nome do modelo

en: Rename unique constraint
pt: Mudar o nome da restrição de único

en: Rename use case
pt: Mudar o nome do caso de uso

en: Rename UML object
pt: Mudar o nome do objecto de UML

en: Enter the new name of the actor:
pt: Insira o novo nome do actor:

en: Enter the new name of the artifact:
pt: Insira o novo nome do artefacto:

en: Enter the new name of the association:
pt: Insira o novo nome da associação:

en: Enter the new name of the attribute:
pt: Insira o novo nome do atributo:

en: Enter the new name of the category:
pt: Insira o novo nome da categoria:

en: Enter the new name of the check constraint:
pt: Insira o novo nome da restrição de verificação:

en: Enter the new name of the class:
pt: Insira o novo nome da classe:

en: Enter the new name of the component:
pt: Insira o novo nome do componente:

en: Enter the new name of the datatype:
pt: Insira o novo nome do tipo de dados:

en: Enter the new name of the entity:
pt: Insira o novo nome da entidade:

en: Enter the new name of the entity attribute:
pt: Insira o novo nome do atributo da entidade:

en: Enter the new name of the entity constraint:
pt: Insira o novo nome da restrição da entidade:

en: Enter the new name of the enum:
pt: Insira o novo nome do enumerado:

en: Enter the new name of the enum literal:
pt: Insira o novo nome do literal enumerado:

en: Enter the new name of the folder:
pt: Insira o novo nome da pasta:

en: Enter the new name of the foreign key constraint:
pt: Insira o novo nome da restrição de chave estrangeira:

en: Enter the new name of the instance:
pt: Insira o novo nome da instância:

en: Enter the new name of the instance attribute:
pt: Insira o novo nome do atributo da instância:

en: Enter the new name of the interface:
pt: Insira o novo nome da interface:

en: Enter the new name of the node:
pt: Insira o novo nome do nó:

en: Enter the new name of the operation:
pt: Insira o novo nome da operação:

en: Enter the new name of the package:
pt: Insira o novo nome do pacote:

en: Enter the new name of the port:
pt: Insira o novo nome do porto:

en: Enter the new name of the role:
pt: Insira o novo nome do papel:

en: Enter the new name of the stereotype:
pt: Insira o novo nome do estereótipo:

en: Enter the new name of the template:
pt: Insira o novo nome do modelo:

en: Enter the new name of the unique constraint:
pt: Insira o novo nome da restrição de único:

en: Enter the new name of the use case:
pt: Insira o novo nome do caso de uso:

en: Enter the new name of the UML object
pt: Insira o novo nome do objecto de UML

[ctx: parse status]
en: Empty
pt: Vazio

en: Malformed argument
pt: Argumento mal formado

en: Unknown argument type
pt: Tipo de argumento desconhecido

en: Illegal method name
pt: Nome de método ilegal

en: Unknown return type
pt: Tipo de retorno desconhecido

en: Unspecified error
pt: O erro não é conhecido

en: Name
pt: Nome

en: Type
pt: Tipo

en: Widgets/Associations
pt: Elementos/Associações

en: Saved
pt: Gravado

en: Parent
pt: Mãe

en: Pointer
pt: Ponteiro

en: Usage
pt: Utilização

en: That is an invalid name.
pt: Esse nome é inválido.

en: This is a reserved keyword for the language of the configured code generator.
pt: Esta palavra-chave está reservada na linguagem do gerador de código configurado.

en: Reserved Keyword
pt: Palavra-chave Reservada

en: That name is already being used.
pt: Esse nome já está a ser usado.

en: Not a Unique Name
pt: Não é um Nome Único

en: Add Base Class
pt: Adicionar uma Classe Base

en: Add Derived Class
pt: Adicionar uma Classe Derivada

note: i18n("Add Interface Implementation"), SLOT(addInterfaceImplementation()), Icon_Utils::it_Implementation));
en: Add Operation
pt: Adicionar uma Operação

en: Add Attribute
pt: Adicionar um Atributo

en: Add Base Interface
pt: Adicionar uma Interface Base

en: Add Derived Interface
pt: Adicionar uma Interface Derivada

en: Base Classifiers
pt: Classificadores Base

en: Derived Classifiers
pt: Classificadores Derivados

en: An attribute with that name already exists in %1.
pt: Já existe um atributo com esse nome em %1.

en: Choose a different name.
pt: Escolher um nome diferente.

en: Incorrect use of associations.
pt: Utilização incorrecta das associações.

en: Association Error
pt: Erro de Associação

en: destroy
pt: destruir

en: Enter Activity Name
pt: Indique o Nome da Actividade

en: new activity
pt: nova actividade

en: Enter the name of the new activity:
pt: Insira o nome da nova actividade:

en: Enter Signal Name
pt: Indique o Nome do Sinal

en: Enter Signal
pt: Indique o Sinal

en: new Signal
pt: novo Sinal

en: Enter Time Event Name
pt: Indique o Nome do Evento Temporal

en: Enter Time Event
pt: Indique o Evento Temporal

en: new time event
pt: novo evento temporal

en: Enter Combined Fragment Name
pt: Indique o Nome do Fragmento Combinado

en: Enter the Combined Fragment
pt: Indique o Fragmento Combinado

en: new Combined Fragment
pt: novo Fragmento Combinado

en: Enter State Name
pt: Indicar o Nome do Estado

en: new state
pt: novo estado

en: Enter the name of the new state:
pt: Indique o nome do novo estado:

note: i18n: ectx: label, entry (Geometry), group (General Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (Geometry), group (General Options)
en: Geometry
pt: Geometria

note: i18n: ectx: label, entry (imageMimeType), group (General Options)
en: Image Mime Type
pt: Tipo MIME da Imagem

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (imageMimeType), group (General Options)
en: The Mime Type of the Images
pt: O Tipo MIME das Imagens

note: i18n: ectx: label, entry (undo), group (General Options)
en: Undo Support
pt: Suporte para Desfazer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (undo), group (General Options)
en: Undo Support is enabled when this is true
pt: O Suporte para Desfazer está activo quando isto for verdadeiro

note: i18n: ectx: label, entry (tabdiagrams), group (General Options)
en: Tabbed Diagrams
pt: Diagramas em Páginas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (tabdiagrams), group (General Options)
en: Enables/Disables Tabbed View of Diagrams in the view area
pt: Activa/Desactiva a vista em páginas dos diagramas na área de visualização

note: i18n: ectx: label, entry (newcodegen), group (General Options)
en: New Code Generator
pt: Nova Geração de Código

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (newcodegen), group (General Options)
en: Enables/Disables Support for the New Code Generator
pt: Activa/Desactiva o suporte para o novo gerador de código

note: i18n: ectx: label, entry (layoutType), group (General Options)
en: Layout Type
pt: Tipo de Disposição

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (layoutType), group (General Options)
en: The layout type to use for new lines
pt: O tipo de disposição a usar nas linhas novas

note: i18n: ectx: label, entry (footerPrinting), group (General Options)
en: Footer Printing
pt: Impressão dos Rodapés

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (footerPrinting), group (General Options)
en: Enables/Disables Support for footer printing
pt: Activa/desactiva o suporte para a impressão dos rodapés

note: i18n: ectx: label, entry (autosave), group (General Options)
en: Auto Save
pt: Gravação Automática

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autosave), group (General Options)
en: Enables/Disables Auto Saving at Regular Intervals
pt: Activa/desactiva a gravação automática em intervalos regulares

note: i18n: ectx: label, entry (time), group (General Options)
en: Auto Save Time ( Old )
pt: Tempo de Gravação Automático (Antigo)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (time), group (General Options)
en: Auto Save Time Interval ( Old )
pt: Tempo de Gravação Automático ( Antigo )

note: i18n: ectx: label, entry (autosavesuffix), group (General Options)
en: Auto Save Suffix
pt: Sufixo das Gravações Automáticas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autosavesuffix), group (General Options)
en: The Suffix for the auto save file
pt: O sufixo do ficheiro de gravação automática

note: i18n: ectx: label, entry (loadlast), group (General Options)
en: Load Last
pt: Carregar o Último

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (loadlast), group (General Options)
en: Enables/Disables Loading of the last open file
pt: Activa/desactiva o carregamento do último ficheiro aberto

note: i18n: ectx: label, entry (diagram), group (General Options)
en: Diagram To Load at Startup
pt: Diagrama a Carregar no Arranque

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (diagram), group (General Options)
en: The Diagram to load at startup
pt: O diagrama a carregar no arranque

note: i18n: ectx: label, entry (defaultLanguage), group (General Options)
en: Default Language at Startup
pt: Linguagem Predefinida no Arranque

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultLanguage), group (General Options)
en: The Language that Umbrello should start with by default
pt: A linguagem com que o Umbrello deverá começar por omissão

note: i18n: ectx: label, entry (uml2), group (General Options)
en: Use UML-2.x Notation
pt: Usar a notação de UML-2.x

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (uml2), group (General Options)
en: Enables/Disables UML2 notation
pt: Activa/Desactiva a notação em UML2

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (useFillColor), group (UI Options)
en: Enables/Disables usage of fill color
pt: Activa/desactiva a utilização de uma cor de preenchimento

note: i18n: ectx: label, entry (fillColor), group (UI Options)
en: Fill Color
pt: Cor de Preenchimento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fillColor), group (UI Options)
en: The Fill Color to be used
pt: A cor de preenchimento a usar

note: i18n: ectx: label, entry (lineColor), group (UI Options)
en: Line Color
pt: Cor da Linha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineColor), group (UI Options)
en: The Color of the Lines
pt: A cor das linhas

note: i18n: ectx: label, entry (lineWidth), group (UI Options)
en: Line Width
pt: Largura da Linha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineWidth), group (UI Options)
en: The Width of the Line
pt: A espessura da linha

note: i18n: ectx: label, entry (textColor), group (UI Options)
en: Text Color
pt: Cor do Texto

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (textColor), group (UI Options)
en: The Color of the Text
pt: A cor do texto

note: i18n: ectx: label, entry (showDocWindow), group (UI Options)
en: Show Doc Window
pt: Mostrar a Janela de Documentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showDocWindow), group (UI Options)
en: Enables/Disables showing of the doc window
pt: Activa/desactiva a apresentação da janela de documentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (uiFont), group (UI Options)
en: The Font to be used
pt: O tipo de letra a usar

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundColor), group (UI Options)
en: Background Color
pt: Cor de Fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundColor), group (UI Options)
en: The Color of the diagram background
pt: A cor do fundo do diagrama

note: i18n: ectx: label, entry (gridDotColor), group (UI Options)
en: Grid Dot Color
pt: Cor dos Pontos da Grelha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (gridDotColor), group (UI Options)
en: The Color of the grid dots
pt: A cor dos pontos da grelha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (rightToLeftUI), group (UI Options)
en: Enable/disable user interface direction from right to left
pt: Activar/desactivar a direcção da interface da direita para a esquerda

note: i18n: ectx: label, entry (showVisibility), group (Class Options)
en: Show Visibility
pt: Mostrar a Visibilidade

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showVisibility), group (Class Options)
en: Show the Visibility of the Attributes ( eg: private, public, protected)
pt: Mostrar a visibilidade dos atributos (p.ex.: privado, público, protegido)

note: i18n: ectx: label, entry (showAtts), group (Class Options)
en: Show Attributes
pt: Mostrar os Atributos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showAtts), group (Class Options)
en: Show attributes of the class
pt: Mostrar os atributos da classe

note: i18n: ectx: label, entry (showOps), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showOps), group (Class Options)
en: Show Operations
pt: Mostrar as Operações

note: i18n: ectx: label, entry (showPackage), group (Class Options)
en: Show Package
pt: Mostrar o Pacote

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showPackage), group (Class Options)
en: Enables/Disables showing of packages
pt: Activa/desactiva a apresentação dos pacotes

note: i18n: ectx: label, entry (showStereoType), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showStereoType), group (Class Options)
en: Show Stereotypes
pt: Mostrar os Estereótipos

note: i18n: ectx: label, entry (showAttribAssocs), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAttribAssocs), group (Class Options)
en: Show Attribute Associations
pt: Mostrar as Associações dos Atributos

note: i18n: ectx: label, entry (showPublicOnly), group (Class Options)
en: Show Public Only
pt: Mostrar Apenas os Públicos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showPublicOnly), group (Class Options)
en: Enables/Disables showing of public attributes/methods
pt: Activa/desactiva a apresentação dos atributos/métodos públicos

note: i18n: ectx: label, entry (showAttSig), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAttSig), group (Class Options)
en: Show Attribute Signature
pt: Mostrar a Assinatura dos Atributos

note: i18n: ectx: label, entry (showOpSig), group (Class Options)
en: Show Operation Signature
pt: Mostrar a Assinatura das Operações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showOpSig), group (Class Options)
en: Show operation signature
pt: Mostrar a assinatura das operações

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAttributeScope), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAttributeScope), group (Class Options)
en: Default Attribute Scope
pt: Âmbito por Omissão dos Atributos

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOperationScope), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultOperationScope), group (Class Options)
en: Default Operation Scope
pt: Âmbito por Omissão das Operações

note: i18n: ectx: label, entry (height), group (Code Viewer Options)
en: Height
pt: Altura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (height), group (Code Viewer Options)
en: Height of the code viewer
pt: A altura do visualizador de código

note: i18n: ectx: label, entry (width), group (Code Viewer Options)
en: Width
pt: Largura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (width), group (Code Viewer Options)
en: Width of the Code Viewer
pt: Largura do Visualizador de Código

note: i18n: ectx: label, entry (showHiddenBlocks), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showHiddenBlocks), group (Code Viewer Options)
en: Show Hidden Blocks
pt: Mostrar os Blocos Escondidos

note: i18n: ectx: label, entry (blocksAreHighlighted), group (Code Viewer Options)
en: Highlight Blocks
pt: Realçar os Blocos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (blocksAreHighlighted), group (Code Viewer Options)
en: Enables/Disables Highlighting of blocks
pt: Activa/desactiva o realce dos blocos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (codeViewerFont), group (Code Viewer Options)
en: Font to be used in the Code Viewer
pt: O tipo de letra a usar no Visualizador de Código

note: i18n: ectx: label, entry (paperColor), group (Code Viewer Options)
en: Paper Color
pt: Cor do Papel

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (paperColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Paper
pt: Cor do Papel

note: i18n: ectx: label, entry (fontColor), group (Code Viewer Options)
en: Font Color
pt: Cor de Letra

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fontColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Font
pt: Cor do Texto

note: i18n: ectx: label, entry (selectedColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (selectedColor), group (Code Viewer Options)
en: Selected Color
pt: Cor Seleccionada

[ctx: Color of the Edit Block]
note: i18n: ectx: label, entry (editBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Edit Block Color
pt: Cor do Bloco de Edição

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (editBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Edit Block
pt: Cor do Bloco de Edição

note: i18n: ectx: label, entry (nonEditBlockColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (nonEditBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Non Edit Block Color
pt: Cor do Bloco Não-Editável

note: i18n: ectx: label, entry (umlObjectColor), group (Code Viewer Options)
en: UML Object Color
pt: Cor do Objecto de UML

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (umlObjectColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the UML Object
pt: Cor do Objecto UML

note: i18n: ectx: label, entry (hiddenColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (hiddenColor), group (Code Viewer Options)
en: Hidden Color
pt: Cor dos Escondidos

note: i18n: ectx: label, entry (createArtifacts), group (Code Importer)
en: Create Artifacts for imported files
pt: Criar artefactos para os ficheiros importados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (createArtifacts), group (Code Importer)
en: Create an artifact in the component view for each imported file
pt: Criar um artefacto na área de componentes para cada ficheiro importado

note: i18n: ectx: label, entry (resolveDependencies), group (Code Importer)
en: Resolve dependencies
pt: Resolver as dependências

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (resolveDependencies), group (Code Importer)
en: Resolve dependencies when importing file
pt: Resolver as dependências ao importar um ficheiro

note: i18n: ectx: label, entry (supportCPP11), group (Code Importer)
en: Support C++11 standard
pt: Suportar a norma C++11

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (supportCPP11), group (Code Importer)
en: Support C++11 standard on code import
pt: Suportar a norma C++11 na importação do código

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenEmptyConstructors), group (Code Generation)
en: Auto Generate Empty Constructors
pt: Gerar Automaticamente os Construtores Vazios

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenEmptyConstructors), group (Code Generation)
en: Enables/Disables Auto Generation of Empty Constructors
pt: Activa/Desactiva a geração automática de construtores vazios

note: i18n: ectx: label, entry (commentStyle), group (Code Generation)
en: Comment Style
pt: Estilo dos Comentários

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (commentStyle), group (Code Generation)
en: Sets the Style of Comments to be used
pt: Define o estilo de comentários a usar

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAssocFieldScope), group (Code Generation)
en: Default Association Field Scope
pt: Âmbito por Omissão dos Campos de Associação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAssocFieldScope), group (Code Generation)
en: Sets the default Association field scope
pt: Define o âmbito por omissão dos campos de associação

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAttributeAccessorScope), group (Code Generation)
en: Default Attribute Accessor Scope
pt: Âmbito por Omissão dos Acessores de Atributos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAttributeAccessorScope), group (Code Generation)
en: Sets the default attribute accessor scope
pt: Define o âmbito por omissão dos acessores de atributos

note: i18n: ectx: label, entry (forceDoc), group (Code Generation)
en: Force Documentation
pt: Forçar a Documentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (forceDoc), group (Code Generation)
en: Enables/Disables Verbose Documentation
pt: Activa/Desactiva a Documentação Extensa

note: i18n: ectx: label, entry (writeSectionComments), group (Code Generation)
en: Section Comment Policy
pt: Política de Comentários das Secções

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (writeSectionComments), group (Code Generation)
en: Whether section comments shall be written
pt: Se devem ser criados comentários das secções

note: i18n: ectx: label, entry (headingsDirectory), group (Code Generation)
en: Headings Directory
pt: Pasta de Cabeçalhos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (headingsDirectory), group (Code Generation)
en: The Path in which the headings are stored
pt: O local em que os cabeçalhos são guardados

note: i18n: ectx: label, entry (includeHeadings), group (Code Generation)
en: Include headings
pt: Incluir os cabeçalhos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (includeHeadings), group (Code Generation)
en: Enables/Disables inclusion of headings
pt: Activa/desactiva a inclusão de cabeçalhos

note: i18n: ectx: label, entry (indentationAmount), group (Code Generation)
en: Indentation Amount
pt: Tamanho da Indentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (indentationAmount), group (Code Generation)
en: The amount of indentation
pt: A quantidade de indentação

note: i18n: ectx: label, entry (indentationType), group (Code Generation)
en: Indentation Type
pt: Tipo de Indentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (indentationType), group (Code Generation)
en: The Type of Indentation
pt: O tipo de indentação

note: i18n: ectx: label, entry (lineEndingType), group (Code Generation)
en: Line Ending Type
pt: Estilo de Fim de Linha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineEndingType), group (Code Generation)
en: The type of line ending ( or new line type )
pt: O tipo de fim de linha (ou tipo de linhas novas)

note: i18n: ectx: label, entry (modnamePolicy), group (Code Generation) i18n: ectx: whatsthis, entry (modnamePolicy), group (Code Generation)
en: Modifier Name Policy
pt: Política do Nome do Modificador

note: i18n: ectx: label, entry (outputDirectory), group (Code Generation)
en: Output Directory
pt: Pasta de Saída

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (outputDirectory), group (Code Generation)
en: The directory to which the code has to be outputted
pt: A pasta onde deverá ser guardado o código gerado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (overwritePolicy), group (Code Generation)
en: The policy to be followed when there are name conflicts
pt: A  política a seguir quando existirem conflitos de nomes

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Auto Generate Accessors
pt: Gerar Automaticamente os Acessores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of accessors
pt: Activa/desactiva a geração automática de acessores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (classMemberPrefix), group (CPP Code Generation)
en: The prefix for class members
pt: O prefixo dos membros da classe

note: i18n: ectx: label, entry (inlineAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Inline Accessors
pt: Acessores Incorporados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (inlineAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables Inline accessors
pt: Activa/Desactiva os acessores incorporados

note: i18n: ectx: label, entry (inlineOps), group (CPP Code Generation)
en: Inline operations
pt: Operações incorporadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (inlineOps), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables Inline Operations
pt: Activa/desactiva as operações incorporadas

note: i18n: ectx: label, entry (packageIsNamespace), group (CPP Code Generation)
en: Package is namespace
pt: O pacote é um espaço de nomes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (packageIsNamespace), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables treating a package as a namespace
pt: Activa/desactiva o tratamento de um pacote como um espaço de nomes

note: i18n: ectx: label, entry (publicAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Public Accessors
pt: Acessores Públicos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (publicAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables public accessors
pt: Activa/desactiva os acessores públicos

note: i18n: ectx: label, entry (stringClassName), group (CPP Code Generation)
en: String Class Name
pt: Nome da Classe 'String'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringClassName), group (CPP Code Generation)
en: The name of the string class
pt: O nome da classe 'string' (cadeias de caracteres)

note: i18n: ectx: label, entry (stringClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: String Class Name Include
pt: Inclusão do Nome da Classe 'String'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: The name of the string class to be included
pt: O nome da classe 'string' a incluir

note: i18n: ectx: label, entry (stringIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: String Include is Global
pt: A Inclusão do 'String' é Global

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables global inclusion of string
pt: Activa/desactiva a inclusão global do 'string'

note: i18n: ectx: label, entry (vectorClassName), group (CPP Code Generation)
en: Vector Class Name
pt: Nome da Classe Vector

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorClassName), group (CPP Code Generation)
en: The name of the vector class
pt: O nome da classe 'vector' (lista)

note: i18n: ectx: label, entry (vectorClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: Vector Class Name Include
pt: Inclusão do Nome da Classe Vector

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: The name of the vector class to be included
pt: O nome da classe 'vector' a incluir

note: i18n: ectx: label, entry (vectorIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Vector include is global
pt: A Inclusão do Vector é Global

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables global inclusion of vector class
pt: Activa/desactiva a inclusão global da classe 'vector'

note: i18n: ectx: label, entry (virtualDestructors), group (CPP Code Generation)
en: Virtual Destructors
pt: Destrutores Virtuais

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (virtualDestructors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables virtual destructors
pt: Activa/desactiva os destrutores virtuais

note: i18n: ectx: label, entry (getterWithGetPrefix), group (CPP Code Generation)
en: Getters with 'get' prefix
pt: Métodos de leitura com prefixo 'get'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (getterWithGetPrefix), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, create getters with 'get' prefix
pt: Se estiver activo, cria os métodos de leitura com o prefixo 'get'

note: i18n: ectx: label, entry (removePrefixFromAccessorMethods), group (CPP Code Generation)
en: Remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor methods
pt: Remover o prefixo '[a-zA-Z]_' dos métodos de acesso

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (removePrefixFromAccessorMethods), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor methods
pt: Se estiver activo, remove o prefixo '[a-zA-Z]_' dos métodos de acesso

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (accessorMethodsStartWithUpperCase), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, accessor methods start with capital letters
pt: Se estiver activo, os métodos de acesso começam com letras maiúsculas

note: i18n: ectx: label, entry (docToolTag), group (CPP Code Generation)
en: Documentation tags
pt: Marcas de documentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (docToolTag), group (CPP Code Generation)
en: The tag used for generating doxygen documentation (\\, @)
pt: A marca usada para gerar a documentação do Doxygen (\\, @)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors ( D )
pt: Gerar Automaticamente os Acessores dos Atributos ( D )

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors ( D )
pt: Activa/desactiva a geração automática dos acessores dos atributos ( D )

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors ( D )
pt: Gerar Automaticamente os Acessores das Associações ( D )

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors ( D )
pt: Activa/desactiva a geração automática dos acessores das associações ( D )

note: i18n: ectx: label, entry (buildANTDocumentD), group (D Code Generation)
en: Build ANT Document (D)
pt: Gerar o Documento do Ant (D)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (buildANTDocumentD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables building of ANT Document (D)
pt: Activa/desactiva a criação do documento do Ant (D)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors (Java)
pt: Gerar Automaticamente os Acessores dos Atributos (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors (Java)
pt: Activa/desactiva a geração automática dos acessores dos atributos (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors (Java)
pt: Gerar Automaticamente os Acessores das Associações (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors (Java)
pt: Activa/desactiva a geração automática dos acessores das associações (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (buildANTDocumentJava), group (Java Code Generation)
en: Build ANT Document (Java)
pt: Criar o Documento do ANT (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (buildANTDocumentJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables building of ANT Document (Java)
pt: Activa/desactiva a criação do documento do ANT (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors (Ruby)
pt: Gerar Automaticamente os Acessores dos Atributos (Ruby)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors (Ruby)
pt: Activa/desactiva a geração automática dos acessores dos atributos (Ruby)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors (Ruby)
pt: Gerar Automaticamente os Acessores das Associações (Ruby)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors (Ruby)
pt: Activa/desactiva a geração automática dos acessores das associações (Ruby)

note: i18n: ectx: label, entry (autoDotPath), group (Auto Layout)
en: Automatic Dot Path
pt: Localização Automática do 'Dot'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoDotPath), group (Auto Layout)
en: determine automatically the path of dot executable
pt: definir automaticamente a localização do executável 'dot'

note: i18n: ectx: label, entry (dotPath), group (Auto Layout)
en: Dot Path
pt: Localização do Dot

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (dotPath), group (Auto Layout)
en: set path to dot executable (optional)
pt: definir a localização do executável 'dot' (opcional)

note: i18n: ectx: label, entry (showExportLayout), group (Auto Layout)
en: Show Export Layout
pt: Mostrar a Disposição da Exportação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showExportLayout), group (Auto Layout)
en: show export layout
pt: mostrar a disposição da exportação

note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: &Export model
pt: &Exportar o modelo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (views)
en: &Diagram
pt: &Diagrama

note: i18n: ectx: Menu (new_view)
en: &New
pt: &Novo

note: i18n: ectx: Menu (show_view)
en: Sh&ow
pt: M&ostrar

note: i18n: ectx: Menu (zoom_menu)
en: &Zoom
pt: &Ampliação

note: i18n: ectx: Menu (align_menu)
en: &Align
pt: &Alinhar

note: i18n: ectx: Menu (code)
en: &Code
pt: &Código

note: i18n: ectx: Menu (active_lang_menu)
en: Active &Language
pt: &Linguagem Activa

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

en: &Export model to DocBook
pt: &Exportar o modelo para DocBook

en: &Export model to XHTML
pt: &Exportar o modelo para XHTML

en: &New Class Wizard...
pt: &Novo Assistente de Classes...

en: &Add Default Datatypes for Active Language
pt: &Adicionar os Tipos de Dados por Omissão para a Língua Activa

en: Code &Importing Wizard...
pt: Assistente de &Importação de Código...

en: &Code Generation Wizard...
pt: Assistente de Geração de &Código...

en: &Generate All Code
pt: &Gerar Todo o Código

en: Creates a new document
pt: Cria um novo documento

en: Opens an existing document
pt: Abre um documento existente

en: Opens a recently used file
pt: Abre um ficheiro utilizado recentemente

en: Saves the document
pt: Grava o documento

en: Saves the document as...
pt: Grava o documento como...

en: Closes the document
pt: Fecha o documento

en: Prints out the document
pt: Imprime o documento

en: Print Preview of the document
pt: Antevisão da impressão do documento

en: Quits the application
pt: Sai da aplicação

en: Exports the model to the docbook format
pt: Exporta o modelo para o formato DocBook

en: Exports the model to the XHTML format
pt: Exporta o modelo para o formato XHTML

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
pt: Corta a secção seleccionada e coloca-a na área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard
pt: Copia a secção seleccionada para a área de transferência

en: Pastes the contents of the clipboard
pt: Cola o conteúdo da área de transferência

en: Undo last action
pt: Anular a última acção

en: Redo last undone action
pt: Refazer a última acção anulada

en: Set the default program preferences
pt: Configura as opções predefinidas do programa

[ctx: delete selected widget]
en: Delete &Selected
pt: Apagar os &Seleccionados

en: &Class Diagram...
pt: Diagrama de &Classes...

en: &Object Diagram...
pt: Diagrama de &Objectos...

en: &Sequence Diagram...
pt: Diagrama de &Sequência...

en: C&ommunication Diagram...
pt: Diagrama de C&omunicação...

en: &Use Case Diagram...
pt: Diagrama de Casos de &Utilização...

en: S&tate Diagram...
pt: Diagrama de Es&tados...

en: &Activity Diagram...
pt: Diagrama de &Actividades...

en: Co&mponent Diagram...
pt: Diagrama de Co&mponentes...

en: &Deployment Diagram...
pt: &Diagrama de Entrada em Produção...

en: &Entity Relationship Diagram...
pt: Diagrama de Relação entre &Entidades...

en: &Tree View
pt: Vis&ta em Árvore

en: &Debugging
pt: &Depuração

en: &Logging
pt: &Registo

en: &Command history
pt: Histórico de &comandos

note: i18n("&Properties"), this); m_propertyDock->setObjectName(QStringLiteral("PropertyDock")); addDockWidget(Qt::LeftDockWidgetArea, m_propertyDock);  //:TODO: create the bird's eye view
en: &Bird's eye view
pt: Visão &geral

en: &Clear Diagram
pt: &Limpar o Diagrama

en: &Snap to Grid
pt: A&linhar à Grelha

en: S&how Grid
pt: Mostrar a Grel&ha

en: &Delete Diagram
pt: &Remover o Diagrama

en: &Export as Picture...
pt: &Exportar Como Uma Imagem...

en: Export &Diagrams as Pictures...
pt: Exportar os &Diagramas como Imagens...

en: Z&oom to 100%
pt: &Ampliar a 100%

en: &Move Tab Left
pt: &Mover a Página para a Esquerda

en: &Move Tab Right
pt: &Mover a Página para a Direita

en: Select Diagram on Left
pt: Escolha o Diagrama à Esquerda

en: Select Diagram on Right
pt: Escolha o Diagrama à Direita

[ctx: init status bar]
en: Ready
pt: Pronto

en: Fit
pt: Ajustar

en: Diagram Toolbar
pt: Barra de Ferramentas do Diagrama

en: Doc&umentation
pt: Doc&umentação

en: Co&mmand history
pt: Histórico de co&mandos

en: &Debug
pt: &Depurar

en: &Log
pt: &Registo

en: Opening file...
pt: A abrir o ficheiro...

en: Untitled
pt: Sem Título

en: Creating new document...
pt: A criar um novo documento...

en: Open File
pt: Abrir um Ficheiro

en: *.xmi *.xmi.tgz *.xmi.tar.bz2 *.uml *.mdl *.zargo|All Supported Files (*.xmi, *.xmi.tgz, *.xmi.tar.bz2, *.uml, *.mdl, *.zargo)
    *.xmi|Uncompressed XMI Files (*.xmi)
    *.xmi.tgz|Gzip Compressed XMI Files (*.xmi.tgz)
    *.xmi.tar.bz2|Bzip2 Compressed XMI Files (*.xmi.tar.bz2)
    *.uml|Eclipse PapyrusUML files (*.uml)
    *.mdl|Rose model files (*.mdl)
    *.zargo|Compressed argo Files(*.zargo)
pt: *.xmi *.xmi.tgz *.xmi.tar.bz2|Todos os Ficheiros Suportados (*.xmi, *.xmi.tgz, *.xmi.tar.bz2, *.mdl, *.zargo)
    *.xmi|Ficheiros XMI Comprimidos (*.xmi)
    *.xmi.tgz|Ficheiros XMI Comprimidos com Gzip (*.xmi.tgz)
    *.xmi.tar.bz2|Ficheiros XMI Comprimidos com Bzip2 (*.xmi.tar.bz2)
    *.uml|Ficheiros do Eclipse PapyrusUML (*.uml)
    *.mdl|Ficheiros de modelos do Rose (*.mdl)
    *.zargo|Ficheiro do Argo comprimidos (*.zargo)

en: Saving file...
pt: A gravar o ficheiro...

en: Saving file with a new filename...
pt: A gravar o ficheiro com um novo nome...

en: Save As
pt: Gravar Como

en: *.xmi | XMI File (*.xmi);;*.xmi.tgz | Gzip Compressed XMI File (*.xmi.tgz);;*.xmi.tar.bz2 | Bzip2 Compressed XMI File (*.xmi.tar.bz2);;* | All Files (*)
pt: *.xmi | Ficheiro XMI (*.xmi);;*.xmi.tgz | Ficheiro XMI Comprimido com Gzip (*.xmi.tgz);;*.xmi.tar.bz2 | Ficheiro XMI Comprimido com Bzip2 (*.xmi.tar.bz2);;* | Todos os Ficheiros (*)

en: The file %1 exists.
    Do you wish to overwrite it?
pt: O ficheiro %1 já existe!
    Deseja sobrepô-lo?

en: Warning
pt: Aviso

en: Overwrite
pt: Sobrepor

en: Closing file...
pt: A fechar o ficheiro...

en: No search term entered
pt: Não foi indicado nenhum termo de pesquisa

en: '%1': %2 found
pt: '%1': %2 ocorrência

en: Print Preview...
pt: Antevisão da Impressão...

en: Printing...
pt: A imprimir...

en: Print %1
pt: Imprimir o %1

en: Exiting...
pt: A sair...

en: Cutting selection...
pt: A cortar a selecção...

en: Copying selection to clipboard...
pt: A copiar a selecção para a área de transferência...

en: Inserting clipboard contents...
pt: A inserir o conteúdo da área de transferência...

en: Umbrello could not paste the clipboard contents.  The objects in the clipboard may be of the wrong type to be pasted here.
pt: O Umbrello não conseguiu colar o conteúdo da área de transferência. Os objectos na área de transferência poderão ser de um tipo inválido para serem colados aqui.

[ctx: reset status bar]
en: Ready.
pt: Pronto.

en: Cannot view code until you generate some first.
pt: Não é possível ver código antes de este ser gerado.

en: Cannot View Code
pt: Não É Possível Ver o Código

en: Cannot view code from simple code writer.
pt: Não é possível ver o código do escritor simples de código.

en: Select file(s) to import:
pt: Seleccione os ficheiros a importar:

en: Select directory to import:
pt: Seleccione a pasta a importar:

en: XHTML Generation failed .
pt: A Geração de XHTML falhou.

en: &UML Objects
pt: Objectos de &UML

en: &Stereotypes
pt: E&stereótipos

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: UML Model
pt: Modelo UML

en: Logical View
pt: Vista Lógica

en: Use Case View
pt: Vista dos Casos de Utilização

en: Component View
pt: Vista de Componentes

en: Deployment View
pt: Vista de Entrada em Produção

en: Entity Relationship Model
pt: Model Entidade Relação

en: Datatypes
pt: Tipos de dados

en: The current file has been modified.
    Do you want to save it?
pt: O ficheiro actual foi modificado.
    Deseja gravá-lo?

[ctx: warning message]
en: Warning
pt: Aviso

en: The file <%1> does not exist.
pt: O ficheiro <%1> não existe.

en: Load Error
pt: Erro de Leitura

en: The file %1 seems to be corrupted.
pt: O ficheiro %1 parece estar corrompido.

en: There was no XMI file found in the compressed file %1.
pt: Não existia nenhum ficheiro XMI no ficheiro comprimido %1.

en: There was a problem loading the extracted file: %1
pt: Ocorreu um problema ao ler o ficheiro extraído: %1

en: There was a problem loading file: %1
pt: Ocorreu um problema ao ler o ficheiro: %1

en: Reason: %1
pt: Razão: %1

en: There was a problem saving: %1
pt: Ocorreu um problema ao gravar: %1

en: Save Error
pt: Erro de Gravação

en: There was a problem uploading: %1
pt: Ocorreu um problema ao enviar: %1

en: use case diagram
pt: diagrama de casos de utilização

en: class diagram
pt: diagrama de classe

en: sequence diagram
pt: diagrama de sequência

en: communication diagram
pt: diagrama de comunicação

en: object diagram
pt: diagrama de objectos

en: state diagram
pt: diagrama de estado

en: activity diagram
pt: diagrama de actividade

en: component diagram
pt: diagrama de componentes

en: deployment diagram
pt: diagrama de entrada em produção

en: entity relationship diagram
pt: diagrama entidade relação

[ctx: diagram name]
en: Name
pt: Nome

en: Enter name:
pt: Indique o nome:

en: That is an invalid name for a diagram.
pt: Esse é um nome inválido para um diagrama.

en: A diagram is already using that name.
pt: Já existe um diagrama com esse nome.

[ctx: renaming diagram]
en: Name
pt: Nome

[ctx: renaming uml object]
en: Name
pt: Nome

[ctx: renaming child uml object]
en: Name
pt: Nome

en: The name you entered was not unique.
    Is this what you wanted?
pt: O nome que indicou não era único.
    É isto o que deseja?

en: Use Name
pt: Nome da Utilização

en: Enter New Name
pt: Indique o Novo Nome

en: Unsupported xmi file version: %1
pt: A versão do ficheiro XMI não é suportada: %1

en: Setting up the document...
pt: A configurar o documento...

en: Resolving object references...
pt: A resolver as referências a objectos...

en: Loading UML elements...
pt: A carregar os elementos de UML...

en: Loading diagrams...
pt: A carregar os diagramas...

en: /autosave%1
pt: /auto-gravar%1

en: Externalize Folder
pt: Exteriorizar a Pasta

en: Folder %1 must be relative to the main model directory, %2.
pt: A pasta %1 deverá ser relativa à pasta principal do modelo, %2.

en: Path Error
pt: Erro da Localização

en: File %1 already exists!
    The existing file will be overwritten.
pt: O ficheiro %1 já existe!
    O ficheiro existente será substituído.

en: File Exists
pt: O Ficheiro Existe

en: There was a problem saving file: %1
pt: Ocorreu um problema ao gravar o ficheiro: %1

en: Enter Model Name
pt: Indicar o Nome do Modelo

en: Enter the new name of the model:
pt: Insira o novo nome do modelo:

en: Views
pt: Vistas

en: Settings
pt: Configuração

en: Loading listview...
pt: A carregar a vista em lista...

en: The class must be emptied before it can be deleted.
pt: A classe deve estar vazia antes de poder ser apagada.

en: Class Not Empty
pt: Classe Não Vazia

en: The package must be emptied before it can be deleted.
pt: O pacote deve estar vazio antes de poder ser apagado.

en: Package Not Empty
pt: Pacote Não Vazio

en: The folder must be emptied before it can be deleted.
pt: A pasta deve estar vazia antes de poder ser apagada.

en: Folder Not Empty
pt: Pasta Não Vazia

en: Rename canceled
pt: Mudança de nome cancelada

en: Renaming an item of listview type %1 is not yet implemented.
pt: Mudar o nome de item no tipo de vista em lista %1 ainda não está implementado.

en: Function Not Implemented
pt: Função Não Implementada

en: The name you entered was invalid.
    Renaming process has been canceled.
pt: O nome que indicou é inválido.
    O processo de mudança de nome foi cancelado.

en: Name Not Valid
pt: Nome Inválido

en: An operation with the same name and signature already exists. You cannot add it again.
pt: Já existe uma operação com esse nome e assinatura. Não pode adicioná-la novamente.

en: The folderfile %1 does not exist.
pt: O ficheiro da pasta %1 não existe.

en: The folderfile %1 cannot be opened.
pt: O ficheiro da pasta %1 não consegue ser aberto.

en: new_parameter
pt: novo_parâmetro

[ctx: object name]
en: Name
pt: Nome

en: An object with the name %1
    already exists in the package %2.
    Please enter a new name:
pt: Já existe um objecto 
    com o nome %1 no pacote %2.
    Indique por favor um nome novo:

en: new_literal
pt: novo_literal

en: new_field
pt: novo_campo

en: new_fkey_constraint
pt: nova_restricao_chave_estrangeira

en: Actor &name:
pt: &Nome do actor:

en: Artifact &name:
pt: &Nome do artefacto:

en: Association &name:
pt: &Nome da associação:

en: Class &name:
pt: &Nome da classe:

en: Component &name:
pt: &Nome do componente:

en: Datatype &name:
pt: &Nome do tipo de dados:

en: Entity &name:
pt: &Nome da entidade:

en: Enum &name:
pt: &Nome do enumerado:

en: Folder &name:
pt: &Nome da pasta:

en: Interface &name:
pt: &Nome da interface:

en: Node &name:
pt: &Nome do nó:

en: Package &name:
pt: &Nome do pacote:

en: Port &name:
pt: &Nome do porto:

en: Use case &name:
pt: &Nome do caso de utilização:

en: Instance name:
pt: Nome da instância:

en: Diagram: %2 Page %1
pt: Diagrama: %2 Página %1

en: Use fill color
pt: Usar a cor de preenchimento

en: No fill color
pt: Sem cor de preenchimento

en: Change font
pt: Mudar o tipo de letra

en: Change line color
pt: Mudar a cor da linha

en: Change line width
pt: Mudar a espessura da linha

en: Change fill color
pt: Mudar a cor de preenchimento

en: Change visual property
pt: Mudar a propriedade visual

en: Delete widgets
pt: Remover os itens

en: Resize widgets
pt: Dimensionar os itens

en: Enter Diagram Name
pt: Indicar o Nome do Diagrama

en: Enter the new name of the diagram:
pt: Insira o novo nome do diagrama:

en: Failed to import from file.
pt: Não foi possível importar do ficheiro.

en: Exporting view...
pt: A exportar a vista...

en: An error happened when exporting the image:
pt: Ocorreu um erro ao exportar a imagem:

en: The selected file %1 exists.
    Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro seleccionado %1 já existe.
    Deseja sobrepô-lo?

en: File Already Exists
pt: O Ficheiro Já Existe

en: Empty scene
pt: Cena vazia

en: Cannot create directory: %1
pt: Não é possível criar a pasta: %1

en: A problem occurred while saving diagram in %1
pt: Ocorreu um problema ao gravar o diagrama em %1

en: Multiplicity
pt: Multiplicidade

en: Enter multiplicity:
pt: Indique a multiplicidade:

en: Association Name
pt: Nome da Associação

en: Enter association name:
pt: Indique o nome da associação:

en: Role Name
pt: Nome do Papel

en: Enter role name:
pt: Indique o nome do papel:

en: Press Ctrl with left mouse click to delete a point
pt: Carregue em Ctrl, em conjunto com o botão esquerdo do rato, para apagar um ponto

en: Enter the name of the diagram referenced
pt: Insira o nome do diagrama referenciado

en: Diagram name
pt: Nome do diagrama

en: Enter the guard of the loop
pt: Indique a guarda do ciclo

en: Enter the first alternative name
pt: Indique o primeiro nome alternativo

en: Enter first alternative
pt: Indique a primeiro alternativa

en: Enter first alternative :
pt: Indique a primeira alternativa :

en: Enter referenced diagram name
pt: Indique o nome do diagrama referenciado

en: Enter referenced diagram name :
pt: Indique o nome do diagrama referenciado :

en: Enter the guard of the loop:
pt: Indique a guarda do ciclo:

en: Enter alternative Name
pt: Indique o Nome Alternativo

en: Enter the alternative:
pt: Indique a alternativa:

en: Change Text
pt: Mudar o Texto

en: Enter new text:
pt: Insira o novo texto:

en: ERROR
pt: ERRO

[ctx: operation name]
en: Name
pt: Nome

en: Enter operation name:
pt: Indique o nome da operação:

en: Precondition
pt: Pré-Condição

en: Postcondition
pt: Pós-condição

en: Transformation
pt: Transformação

en: Note Type
pt: Tipo da Nota

en: Select the Note Type
pt: Seleccione o Tipo de Nota

en: Enter Object Node Name
pt: Indique o Nome do Nó do Objecto

en: Enter the name of the object node :
pt: Indique o nome do nó do objecto :

en: Select Object node type
pt: Seleccione o tipo de nó do objecto

en: Select the object node type
pt: Seleccione o tipo de nó do objecto

en: Enter the name of the data store node
pt: Indique o nome do nó do armazém de dados

en: data store name
pt: nome do armazém de dados

en: Enter the name of the buffer node
pt: Insira o nome do nó do 'buffer'

en: Enter the name of the buffer
pt: Insira o nome do 'buffer'

en: Enter the name of the object flow
pt: Indique o nome do fluxo do objecto

en: object flow
pt: fluxo do objecto

en: Enter Object Flow State
pt: Indique o Estado do Fluxo do Objecto

en: Enter State (keep '-' if there is no state for the object)
pt: Indique o Estado (mantenha como '-' se não existir estado para o objecto)

en: Enter signal name
pt: Indique o nome do sinal

en: Enter the signal name :
pt: Indique o nome do sinal :

en: Enter Activity
pt: Inserir Actividade

en: Hold shift or ctrl to move in X axis. Hold shift and control to move in Y axis. Right button click to cancel move.
pt: Carregue no Shift ou Ctrl para se mover no eixo dos X. Carregue o Shift e o Ctrl ao mesmo tempo para se mover no eixo dos Y. Carregue com o botão direito para cancelar o movimento.

en: Move widgets
pt: Mover os itens

en: Rename Object
pt: Mudar o Nome do Objecto

en: Enter object name:
pt: Indique o nome do objecto:

en: Hold shift or control to move in X axis.
pt: Mantenha o Shift ou o Control carregado para mover no eixo dos X.

en: Hold shift and control to move in Y axis.
pt: Mantenha o Shift ou o Control carregado para mover no eixo dos Y.

en: new actor
pt: novo actor

en: new artifact
pt: novo artefacto

en: new association
pt: nova associação

en: new box
pt: nova caixa

en: new category
pt: nova categoria

en: new class
pt: nova classe

en: new combined fragment
pt: novo fragmento combinado

en: new component
pt: novo componente

en: new datatype
pt: novo tipo de dados

en: new entity
pt: nova entidade

en: new enum
pt: novo enumerado

en: new floating dash line
pt: nova linha tracejada flutuante

en: new fork/join
pt: nova ramificação/junção

en: new instance
pt: nova instância

en: new interface
pt: nova interface

en: new message
pt: nova mensagem

en: new node
pt: novo nó

en: new note
pt: nova nota

en: new object
pt: novo objecto

en: new object node
pt: novo nó do objecto

en: new package
pt: novo pacote

en: new pin
pt: novo pino

en: new port
pt: novo porto

en: new precondition
pt: nova pré-condição

en: new region
pt: nova região

en: new signal
pt: novo sinal

en: new text
pt: novo texto

en: new UML widget
pt: novo elemento de UML

en: new use case
pt: novo caso de uso

en: new widget
pt: novo elemento gráfico

en: New activity
pt: Nova actividade

en: New box
pt: Nova caixa

en: New combined fragment
pt: Novo fragmento combinado

en: New floating dash line
pt: Nova linha tracejada flutuante

en: New fork/join
pt: Nova ramificação/junção

en: New message
pt: Nova mensagem

en: New note
pt: Nova nota

en: New object
pt: Novo objecto

en: New object node
pt: Novo nó do objecto

en: New pin
pt: Novo pino

en: New precondition
pt: Nova pré-condição

en: New region
pt: Nova região

en: New signal
pt: Novo sinal

en: New state
pt: Novo estado

en: New text
pt: Novo texto

en: New UML widget
pt: Novo elemento de UML

en: New widget
pt: Novo elemento gráfico

en: Enter the name of the new box:
pt: Indique o nome da nova caixa:

en: Enter the name of the new combined fragment:
pt: Indique o nome do novo fragmento combinado:

en: Enter the name of the new floating dash line:
pt: Indique o nome da nova linha tracejada flutuante:

en: Enter the name of the new fork/join:
pt: Indique o nome da nova ramificação/junção:

en: Enter the name of the new message:
pt: Indique o nome da nova mensagem:

en: Enter the name of the new note:
pt: Indique o nome da nova nota:

en: Enter the name of the new object:
pt: Indique o nome do novo objecto:

en: Enter the name of the new object node:
pt: Indique o nome do novo nó do objecto:

en: Enter the name of the new pin:
pt: Indique o nome do novo pino:

en: Enter the name of the new precondition:
pt: Insira o nome da nova pré-condição:

en: Enter the name of the new region:
pt: Indique o nome da nova região:

en: Enter the name of the new signal:
pt: Indique o nome do novo sinal:

en: Enter the name of the new text:
pt: Indique o nome do novo texto:

en: Enter the name of the new uml widget:
pt: Indique o nome do novo elemento de UML:

en: Enter the name of the new widget:
pt: Indique o nome do novo elemento gráfico:

en: Rename activity
pt: Mudar o nome da actividade

en: Rename box
pt: Mudar a caixa

en: Rename combined fragment
pt: Mudar o nome do fragmento combinado

en: Rename floating dash line
pt: Mudar o nome da linha tracejada flutuante

en: Rename fork/join
pt: Mudar o nome da ramificação/junção

en: Rename message
pt: Mudar o nome da mensagem

en: Rename note
pt: Mudar o nome da nota

en: Rename object
pt: Mudar o nome do objecto

en: Rename object node
pt: Mudar o nome do nó do objecto

en: Rename pin
pt: Mudar o nome do pino

en: Rename precondition
pt: Mudar o nome da pré-condição

en: Rename region
pt: Mudar o nome da região

en: Rename signal
pt: Mudar o nome do sinal

en: Rename state
pt: Mudar o nome do estado

en: Rename text
pt: Mudar o nome do texto

en: Rename UML widget
pt: Mudar o nome do elemento de UML

en: Rename widget
pt: Mudar o nome do elemento gráfico

en: Enter the new name of the activity:
pt: Insira o novo nome da actividade:

en: Enter the new name of the box:
pt: Insira o novo nome da caixa:

en: Enter the new name of the combined fragment:
pt: Insira o novo nome do fragmento combinado:

en: Enter the new name of the floating dash line:
pt: Insira o novo nome da linha tracejada flutuante:

en: Enter the new name of the fork/join widget:
pt: Insira o novo nome do elemento de ramificação/junção:

en: Enter the new name of the message:
pt: Insira o novo nome da mensagem:

en: Enter the new name of the note:
pt: Insira o novo nome da nota:

en: Enter the new name of the object:
pt: Insira o novo nome do objecto:

en: Enter the new name of the object node:
pt: Insira o novo nome do nó do objecto:

en: Enter the new name of the pin:
pt: Insira o novo nome do pino:

en: Enter the new name of the precondition:
pt: Insira o novo nome da pré-condição:

en: Enter the new name of the region:
pt: Insira o novo nome da região:

en: Enter the new name of the signal:
pt: Insira o novo nome do sinal:

en: Enter the new name of the state:
pt: Insira o novo nome do estado:

en: Enter the new name of the text:
pt: Insira o novo nome do texto:

en: Enter the new name of the uml widget:
pt: Insira o novo nome do elemento de UML:

en: Enter the new name of the widget:
pt: Insira o novo nome do elemento gráfico:

en: Box
pt: Caixa

en: CombinedFragment
pt: Fragmento Combinado

en: Datatype
pt: Tipo de Dados

en: Enum
pt: Enumerado

en: FloatingDashLine
pt: Linha Tracejada Flutuante

en: ForkJoin
pt: Ramificação/Junção

en: Message
pt: Mensagem

en: Note
pt: Nota

en: Object
pt: Objecto

en: ObjectNode
pt: Nó do Objecto

en: Signal
pt: Sinal

en: State
pt: Estado

en: Text
pt: Texto

en: UseCase
pt: Caso de Uso

en: Instance
pt: Instância

[ctx: selection arrow]
en: Select
pt: Selecção

en: Creation
pt: Criação

en: Destroy
pt: Destruir

en: Combined Fragment
pt: Fragmento Combinado

en: Label
pt: Legenda

en: Directional Association
pt: Associação Direccional

[ctx: UML class]
en: Class
pt: Classe

en: Send signal
pt: Enviar o sinal

en: Accept signal
pt: Aceitar o sinal

en: Accept time event
pt: Aceitar o evento temporal

en: Fork/Join
pt: Ramificar/Juntar

en: Interface Provider
pt: Fornecedor da Interface

en: Interface required
pt: Interface obrigatória

[ctx: join states]
en: Join
pt: Juntar

[ctx: state choice]
en: Choice
pt: Escolha

note: i18n("Choice"),                  Icon_Utils::it_Choice_Round,            SLOT(slotChoice()) },          //NotYetImplemented
en: And Line
pt: Linha 'E'

[ctx: state diagram]
en: State
pt: Estado

en: Pre/Post condition
pt: Pré/Pós-Condição
