umbrello - en to pt_BR translation catalogue (1575 entries)

en: Class Diagram
pt_BR: Diagrama de classe

en: Use Case Diagram
pt_BR: Diagrama de caso de uso

en: Sequence Diagram
pt_BR: Diagrama de sequência

en: Collaboration Diagram
pt_BR: Diagrama de colaboração

en: State Diagram
pt_BR: Diagrama de estado

en: Activity Diagram
pt_BR: Diagrama de atividade

en: Component Diagram
pt_BR: Diagrama do componente

en: Deployment Diagram
pt_BR: Diagrama de distribuição

en: Entity Relationship Diagram
pt_BR: Diagrama de relacionamento da entidade

en: Object Diagram
pt_BR: Diagrama do objeto

en: No Diagram
pt_BR: Nenhum diagrama

en: Generalization
pt_BR: Generalização

en: Aggregation
pt_BR: Agregação

en: Dependency
pt_BR: Dependência

en: Association
pt_BR: Associação

en: Self Association
pt_BR: Associação própria

en: Collaboration Asynchronous Message
pt_BR: Mensagem de colaboração assíncrona

en: Collaboration Synchronous Message
pt_BR: Mensagem de colaboração síncrona

en: Sequence Message
pt_BR: Mensagem de sequência

en: Collaboration Self Message
pt_BR: Mensagem de colaboração própria

en: Sequence Self Message
pt_BR: Mensagem de sequência própria

en: Containment
pt_BR: Inclusão

en: Composition
pt_BR: Composição

en: Realization
pt_BR: Realização

en: Uni Association
pt_BR: Associação uni

en: Anchor
pt_BR: Âncora

en: State Transition
pt_BR: Transição de estado

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Exception
pt_BR: Exceção

en: Category to Parent
pt_BR: Categoria para o pai

en: Child to Category
pt_BR: Filho para categoria

en: Relationship
pt_BR: Relacionamento

en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: ? AssociationType ?
pt_BR: ? Tipo de associação ?

en: At least one of the items in the clipboard could not be pasted because an item of the same name already exists.  Any other items have been pasted.
pt_BR: Pelo menos um dos itens na área de transferência não pode ser colado porque já existe um item com o mesmo nome. Todos os outros itens foram colados.

en: Paste Error
pt_BR: Erro ao colar

en: Create diagram %1: %2
pt_BR: Criar um diagrama de %1: %2

en: Change text : %1 to %2
pt_BR: Alterar o texto : %1 para %2

en: Remove diagram %1
pt_BR: Remover o diagrama %1

en: Set stereotype : %1 to %2
pt_BR: Alterar o estereótipo : %1 para %2

en: Change visibility : %1
pt_BR: Alterar visibilidade: %1

en: Create UML object : %1
pt_BR: Criar objeto UML: %1

en: Remove UML object : %1
pt_BR: Remover o objeto UML: %1

en: Rename object : %1 to %2
pt_BR: Renomear objeto: %1 para %2

en: Change fill color : %1
pt_BR: Alterar a cor de preenchimento: %1

en: Change font : %1
pt_BR: Alterar fonte: %1

en: Change line color : %1
pt_BR: Alterar a cor da linha: %1

en: Change line width : %1
pt_BR: Alterar a largura da linha: %1

en: Change multiplicity : %1 to %2
pt_BR: Alterar multiplicidade : %1 para %2

en: Change text color : %1
pt_BR: Alterar a cor do texto: %1

en: Use fill color : %1
pt_BR: Usar a cor de preenchimento: %1

en: No fill color : %1
pt_BR: Sem cor de preenchimento: %1

en: Change visual property : %1
pt_BR: Alterar a propriedade do visual: %1

en: Create widget : %1
pt_BR: Criar widget: %1

en: Move widget : %1
pt_BR: Mover widget: %1

en: Remove widget : %1
pt_BR: Remover widget: %1

en: Resize widget : %1
pt_BR: Redimensionar widget: %1

en: Set name : %1 to %2
pt_BR: Nome do conjunto : %1 para %2

en: Set text : %1 to %2
pt_BR: Alterar o texto : %1 para %2

en: Cannot open file %1 for writing. Please make sure the folder exists and you have permissions to write to it.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo %1 para escrita. Certifique-se de que a pasta existe e que você tem permissões para gravar nela.

en: Cannot Open File
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Cannot create the folder:
pt_BR: Não foi possível criar a pasta:

en: 
    Please check the access rights
pt_BR: 
    Verifique as permissões de acesso

en: Cannot Create Folder
pt_BR: Não foi possível criar pasta

en: Package is a namespace
pt_BR: Pacote é um espaço de nome

en: Virtual destructors
pt_BR: Destrutores virtuais

en: Generate empty constructors
pt_BR: Construtores vazios gerados

en: Generate accessor methods
pt_BR: Métodos assessores gerados

en: Operations are inline
pt_BR: As operações são incorporadas

en: Accessors are inline
pt_BR: Os assessores são incorporados

en: Accessors are public
pt_BR: Assessores são públicos

en: Create getters with 'get' prefix
pt_BR: Criar getters com o prefixo 'get'

en: Remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor method names
pt_BR: Remover prefixo '[a-zA-Z]_' dos nomes dos métodos assessores

note: i18n: ectx: label, entry (accessorMethodsStartWithUpperCase), group (CPP Code Generation)
en: Accessor methods start with capital letters
pt_BR: Métodos assessores iniciam com letra maiúscula

en: Use '\' as documentation tag instead of '@'
pt_BR: Usar '\' como etiqueta da documentação ao invés de '@'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">C++ Code Generation</p>
pt_BR: <p align="center">Geração de código C++</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabGeneral)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: label, entry (classMemberPrefix), group (CPP Code Generation)
en: Class member prefix
pt_BR: Prefixo do membro da classe

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabMethodBodyGeneration)
en: Method Body Generation
pt_BR: Método de geração de código

note: i18n: ectx: property (historyItems), widget (KHistoryComboBox, ui_listClassHCombo) i18n: ectx: property (text), item, widget (KHistoryComboBox, ui_listClassHCombo) i18n: ectx: property (historyItems), widget (KHistoryComboBox, ui_listIncludeFileHistoryCombo) i18n: ectx: property (text), item, widget
en: vector
pt_BR: vetor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelVariable)
en: <b>Variable</b>
pt_BR: <b>Variável</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelListClass)
en: <p align="center">List</p>
pt_BR: <p align="center">Lista</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelClassName)
en: Class name
pt_BR: Nome da classe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelIncludeFile)
en: <i><p align="center">Include file</p></i>
pt_BR: <i><p align="center">Incluir arquivo</p></i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelHelpMethodBodyGen)
en: Use following for classes in generated code:
pt_BR: Usar as seguintes classes no código gerado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxDocumentation) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Documentation
pt_BR: Documentação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStyle)
en: Style:
pt_BR: Estilo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_selectCommentStyle) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Slash-Slash (//)
pt_BR: Barra-barra (//)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_selectCommentStyle) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Slash-Star (/**  */)
pt_BR: Barra-asterisco (/**  */)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Project Generation
pt_BR: Geração de projeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_makeANTDocumentCheckBox)
en: Create ANT build document
pt_BR: Criar um documento de compilação do ANT

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Auto-Generate Methods
pt_BR: Métodos de geração automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateConstructors)
en: Empty constructor methods
pt_BR: Métodos construtores vazios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateAssocAccessors)
en: Association accessor methods
pt_BR: Métodos assessores de associação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_generateAttribAccessors)
en: Attribute accessor methods
pt_BR: Métodos assessores de atributos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAccessorScope) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Default attribute accessor scope:
pt_BR: Escopo padrão dos assessores de atributos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pPublicRB)
en: Public
pt_BR: Pública

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pPrivateRB)
en: Private
pt_BR: Privada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pProtectedRB)
en: Protected
pt_BR: Protegida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_accessorScopeCB)
en: From Parent Object
pt_BR: Do objeto pai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAssocFieldScope) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAssFieldScope)
en: Default association field scope:
pt_BR: Escopo padrão dos campos de associação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_assocFieldScopeCB)
en: From Parent Role
pt_BR: Do papel pai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">D Code Generation</p>
pt_BR: <p align="center">Geração de código D</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">Java Code Generation</p>
pt_BR: <p align="center">Geração de código Java</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelTitle)
en: <p align="center">Ruby Code Generation</p>
pt_BR: <p align="center">Geração de código Ruby</p>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Hash (#)
pt_BR: Cerquilha (#)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_SelectCommentStyle)
en: Begin-End (=begin  =end)
pt_BR: Início-fim (=begin  =end)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxAutoGeneratedMethods)
en: Auto-Generated Methods
pt_BR: Métodos gerados automaticamente

en: Code Generation Wizard
pt_BR: Assistente de geração de código

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeGenOptionsPage) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeImpSelectPage)
en: Code Generation Options
pt_BR: Opções de geração de código

en: Adjust code generation options.
pt_BR: Ajustar as opções de geração de código.

en: Language Options
pt_BR: Opções de linguagens

en: The output folder exists, but it is not writable.
    Please set the appropriate permissions or choose another folder.
pt_BR: A pasta de saída já existe, mas não é possível escrever nela.
    Modifique as permissões ou escolha outra pasta.

en: Error Writing to Output Folder
pt_BR: Erro ao escrever para pasta de saída

en: %1 does not seem to be a folder. Please choose a valid folder.
pt_BR: O %1 não parece ser uma pasta. Escolha uma pasta válida.

en: Please Choose Valid Folder
pt_BR: Escolha uma pasta válida

en: The folder %1 does not exist. Do you want to create it now?
pt_BR: A pasta %1 não existe. Deseja criá-la agora?

en: Output Folder Does Not Exist
pt_BR: A pasta de saída não existe

en: Create Folder
pt_BR: Criar pasta

en: Do Not Create
pt_BR: Não criar

en: The folder could not be created.
    Please make sure you have write access to its parent folder or select another, valid, folder.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta.
    Certifique-se de ter acesso de escrita à pasta que a contém ou selecione uma pasta válida.

en: Error Creating Folder
pt_BR: Erro ao criar pasta

en: Please select a valid folder.
pt_BR: Selecione uma pasta válida.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxLanguage)
en: Language
pt_BR: Linguagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxFolders)
en: Folders
pt_BR: Pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelFolder)
en: Write all generated files to folder:
pt_BR: Gravar todos os arquivos gerados para pasta:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ui_outputDir)
en: Files generated by Code Generator will be written to this folder
pt_BR: Arquivos gerados pelo gerador de código serão gravados para esta pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_browseOutput)
en: Bro&wse...
pt_BR: &Navegar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_includeHeadings)
en: &Include heading files from folder:
pt_BR: &Incluir arquivos de cabeçalho da pasta:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ui_headingsDir)
en: Files in this folder will be used as heading files in the generated code
pt_BR: Arquivos nesta pasta serão usados como arquivos de cabeçalho na geração do código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_browseHeadings)
en: B&rowse...
pt_BR: N&avegar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxOverwritePolicy) i18n: ectx: label, entry (overwritePolicy), group (Code Generation)
en: Overwrite Policy
pt_BR: Política de sobrescrita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelOverwritePolicy)
en: If a file with the same name as the name code 
    generator wants to use as output file already exists:
pt_BR: Se já existir um arquivo com o mesmo nome que o gerador de
    código deseja usar como arquivo de saída:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonOverwrite)
en: Overwrite existing files if they exist in the destination folder
pt_BR: Sobrescrever arquivos existentes se eles existem na pasta destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonOverwrite)
en: O&verwrite
pt_BR: Sobrescre&ver

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonAsk)
en: If a file with the same name already exists, ask what to do
pt_BR: Se um arquivo com o mesmo nome já existe, pergunte o que fazer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonAsk)
en: As&k
pt_BR: Per&guntar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, ui_radioButtonChangeName)
en: If a file already exists in the destination folder, select a different name to use by adding a suffix to the file name
pt_BR: Se um arquivo já existe na pasta destino, seleciona um nome diferente para usar adicionando um sufixo ao nome do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_radioButtonChangeName)
en: &Use a different name
pt_BR: &Usar um nome diferente

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabFormatting)
en: Formatting
pt_BR: Formatação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxComment)
en: Comment Verbosity
pt_BR: Detalhes dos comentários

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ui_forceDoc)
en: Write comments &for class and method documentation even if empty
pt_BR: Escrever comentários &para documentação de classe e método mesmo se vazio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_forceDoc)
en: &Write documentation comments even if empty
pt_BR: &Escrever comentários da documentação mesmo se vazio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelSectionComments)
en: Write section comments:
pt_BR: Escrever comentários da sessão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: Writes comments to indicate the different sections (public, private etc) in a class, even if the sections are empty
pt_BR: Escrever comentários para indicar as diferentes seções (pública, privada, etc) numa classe, mesmo se as seções estiverem vazias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: When section is non empty
pt_BR: Quando a sessão não estiver vazia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_writeSectionComments)
en: Always
pt_BR: Sempre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxLines)
en: Lines
pt_BR: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelType)
en: Indentation type:
pt_BR: Tipo de recuo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: No Indentation
pt_BR: Sem recuo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: Tab
pt_BR: Tabulação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, ui_SelectIndentationTypeBox)
en: Space
pt_BR: Espaço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelAmount)
en: Indentation amount:
pt_BR: Quantidade de recuo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_textLabelStyle)
en: Line ending style:
pt_BR: Estilo de final de linha:

en: Select Classes
pt_BR: Selecionar classes

en: Place all the classes you want to generate code
    for in the right hand side list.
pt_BR: Coloque todas as classes para as quais deseja gerar
    código na lista da direita.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CodeGenSelectPage)
en: Code Generation Selection
pt_BR: Seleção da geração de código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelListAvailable)
en: Classes Available
pt_BR: Classes disponíveis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_addButton)
en: Add class for code generation
pt_BR: Adicionar classe para geração de código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_addButton)
en: Add >>
pt_BR: Adicionar >>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_removeButton)
en: Remove class from Code Generation
pt_BR: Remover classe da geração de código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_removeButton)
en: << Remove
pt_BR: << Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelListSelected)
en: Classes Selected
pt_BR: Classes selecionadas

en: Status of Code Generation Progress
pt_BR: Progresso da geração de código

en: Press the button Generate to start the code generation.
    Check the success state for every class.
pt_BR: Pressione o botão Gerar para iniciar a geração de código.
    Verifique o estado de sucesso para todas as classes.

en: Not Yet Generated
pt_BR: Não gerado ainda

en: Code Generated
pt_BR: Código gerado

en: Not Generated
pt_BR: Não gerado

en: Skipped
pt_BR: Ignorado

en: Cannot open file!
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo!

en: Umbrello Code Generation - Logger Export
pt_BR: Geração de código do Umbrello - Exportação do registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, ui_tableWidgetStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryClass)
en: Class
pt_BR: Classe

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_loggerTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabLogger)
en: Logger
pt_BR: Registrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonClear)
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonExport)
en: Export...
pt_BR: Exportar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonGenerate)
en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Importing file: %1 Progress: %2/%3
pt_BR: Importando o arquivo: %1 Progresso: %2/%3

[ctx: ready to status bar]
en: Ready.
pt_BR: Pronto.

[ctx: failed to status bar]
en: Failed.
pt_BR: Falhou.

en: Code Importing Wizard
pt_BR: Assistente de importação de código

en: Code Importing Path
pt_BR: Caminho para importação de código

en: Select the code importing path.
pt_BR: Selecione o caminho para importação do código.

en: File System Model
pt_BR: Modelo de sistema de arquivos

en: Select the desired language to filter files.
pt_BR: Selecione a linguagem desejada para filtrar os arquivos.

en: Select also all the files in the subdirectories.
pt_BR: Selecione também todos os arquivos nos subpastas.

en: Select all the files below the current directory.
pt_BR: Selecione todos os arquivos abaixo da pasta atual.

en: Clear all selections.
pt_BR: Limpar todas as seleções.

en: Add file extensions like e.g. '*.h *.hpp'.
pt_BR: Adicionar extensões de arquivos como, por exemplo, '*.h *.hpp.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, ui_languageLabel)
en: The language of the project.
pt_BR: A linguagem do projeto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_languageLabel)
en: Programming Language:
pt_BR: Linguagem de programação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_subdirCheckBox)
en: Include Subdirectories.
pt_BR: Incluir subpastas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_fileExtLabel)
en: List of file extensions:
pt_BR: Lista de extensões de arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_deselectAllButton)
en: Deselect all
pt_BR: Desmarcar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_selectAllButton)
en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_filesLabel)
en: Number of files:
pt_BR: Número de arquivos:

en: Status of Code Importing Progress
pt_BR: Estado do progresso de importação de código

en: Press the button 'Start import' to start the code import.
    Check the success state for every class.
pt_BR: Pressione o botão 'Iniciar importação' para iniciar a importação do código.
    Verifique o estado de sucesso para todas as classes.

en: <b>Code import of 1 file:</b><br> | <b>Code import of %1 files:</b><br>
pt_BR[0]: <b>Importação do código de 1 arquivo:</b><br>
pt_BR[1]: <b>Importação do código de %1 arquivos:</b><br>

en: importing file ... DONE<br>
pt_BR: importando arquivo ... PRONTO<br>

en: Import Done
pt_BR: Importação terminada

en: importing file ... FAILED<br>
pt_BR: importando arquivo ... FALHOU<br>

en: Import Failed
pt_BR: Falha ao importar

en: importing file ...
pt_BR: importando arquivo ...

en: importing file ... stopped<br>
pt_BR: importando arquivo ... parado<br>

en: Import stopped
pt_BR: Importação interrompida

en: Not Imported
pt_BR: Não importado

en: Umbrello Code Import - Logger Export
pt_BR: Importação de código do Umbrello - Exportação do registro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_tabStatus)
en: Import Status
pt_BR: Estado da importação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonStart)
en: Start import
pt_BR: Iniciar importação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_pushButtonStop)
en: Stop
pt_BR: Parar

en: Importing file: %1
pt_BR: Importando arquivo: %1

[ctx: show failed on status bar]
en: Failed.
pt_BR: Falhou.

[ctx: show Ready on status bar]
en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: No code importer for file: %1
pt_BR: Nenhum importador de código para o arquivo: %1

en: Class Name
pt_BR: Nome da classe

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Initial activity
pt_BR: Atividade inicial

en: End activity
pt_BR: Atividade final

en: Final activity
pt_BR: Atividade final

note: i18n("Attribute...")); break;
en: Branch/Merge
pt_BR: Ramo/mesclagem

en: Invoke action
pt_BR: Invocar ação

en: Parameter activity
pt_BR: Atividade do parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: General Properties
pt_BR: Propriedades gerais

[ctx: general properties page]
en: General
pt_BR: Geral

en: Activity type:
pt_BR: Tipo de atividade:

en: Activity name:
pt_BR: Nome da atividade:

en: Precondition :
pt_BR: Pré-condição :

en: Postcondition :
pt_BR: Pós-condição :

en: &Normal activity
pt_BR: Atividade &normal

en: &Invoke action
pt_BR: &Invocar ação

en: &Parameter activity node
pt_BR: Nó da atividade do &parâmetro

en: Association Properties
pt_BR: Propriedades da associação

[ctx: general settings page name]
en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

[ctx: display option page name]
en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display Options
pt_BR: Opções de exibição

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Attribute Settings
pt_BR: Configurações dos atributos

en: Operations
pt_BR: Operações

en: Operation Settings
pt_BR: Configurações da operação

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Templates Settings
pt_BR: Configurações de modelos

en: Enum Literals
pt_BR: Enumerações literais

en: Enum Literals Settings
pt_BR: Configurações das enumerações literais

en: Entity Attributes
pt_BR: Atributos da entidade

en: Entity Attributes Settings
pt_BR: Configurações dos atributos da entidade

en: Entity Constraints
pt_BR: Restrições da entidade

en: Entity Constraints Settings
pt_BR: Configurações das restrições da entidade

[ctx: contents settings page name]
en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Contents Settings
pt_BR: Configurações de conteúdo

en: Associations
pt_BR: Associações

en: Class Associations
pt_BR: Associações de classe

[ctx: instance general settings page name]
en: General
pt_BR: Geral

en: new_class
pt_BR: nova_classe

en: Class Wizard
pt_BR: Assistente de classes

en: New Class
pt_BR: Nova classe

en: Add general info about the new class.
pt_BR: Adicionar alguma informação geral sobre a classe nova.

en: Class Attributes
pt_BR: Atributos da classe

en: Add attributes to the new class.
pt_BR: Adicionar atributos à classe nova.

en: Class Operations
pt_BR: Operações da classe

en: Add operations to the new class.
pt_BR: Adicionar operações à classe nova.

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Hide Comment
pt_BR: Ocultar comentário

en: Show Comment
pt_BR: Mostrar comentário

en: Insert Code Block Before
pt_BR: Inserir bloco de código antes

en: Insert Code Block After
pt_BR: Inserir bloco de código depois

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Code Viewer - %1
pt_BR: Visualizador de código - %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showHiddenCodeCB)
en: Show hidden blocks
pt_BR: Mostrar blocos ocultos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_componentLabel)
en: <p align="center">component name here</p>
pt_BR: <p align="center">nome do componente aqui</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_highlightCheckBox)
en: Show block type
pt_BR: Mostrar tipo de bloco

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorGroupBox)
en: Colors
pt_BR: Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontLabel)
en: Font:
pt_BR: Fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperLabel)
en: Paper:
pt_BR: Papel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedLabel)
en: Selected:
pt_BR: Selecionado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">UML object block:</p>
pt_BR: <p align="right">Bloco de objeto UML:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: <p align="right">Hidden block:</p>
pt_BR: <p align="right">Bloco oculto:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <p align="right">Uneditable text:</p>
pt_BR: <p align="right">Texto não editável:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Editable text:</p>
pt_BR: <p align="right">Texto editável:</p>

en: Enable all messages
pt_BR: Habilitar todas as mensagens

en: Enable 'delete association' related messages
pt_BR: Habilitar mensagens relacionadas a 'excluir associação'

en: Enable 'delete diagram' related messages
pt_BR: Habilitar mensagens relacionadas a 'excluir diagrama'

en: You are about to delete an association. Do you really want to continue?
pt_BR: Você está prestes a excluir uma associação. Deseja realmente continuar?

en: Delete Association
pt_BR: Excluir associação

en: You are about to delete the entire diagram.
    Are you sure?
pt_BR: Você está prestes a excluir o diagrama todo.
    Você tem certeza?

en: Are you sure you want to delete diagram %1?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir o diagrama %1?

en: Delete Diagram?
pt_BR: Excluir diagrama?

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: The format that the images will be exported to
pt_BR: O formato para o qual serão exportadas as imagens

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExportAllViewsDialogBase)
en: Export All Views
pt_BR: Exportar todas as visões

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kURLRequesterLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_kURL)
en: The base directory used to save the images
pt_BR: A pasta de base usada para salvar as imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kURLRequesterLabel)
en: &Directory to save the diagrams in:
pt_BR: Pasta on&de salvar os diagramas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: Create in the target directory the same tree structure used
    in the document to store the views
pt_BR: Cria na pasta de destino a mesma estrutura em árvore usada
    no documento para salvar as visões

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: The views are stored in folders in the document. The same tree structure used in the document to store the views can be created in the selected base directory with this option.
    Only the folders made by the user are created in the base directory (Logical view, use case view and so on are not created).
pt_BR: As visões são salvas em pastas do documento. É usada a mesma estrutura em árvore, usada no documento, para salvar as visões na pasta de base selecionada, se habilitar esta opção.
    Somente as pastas criadas pelo usuário serão criadas na pasta de base (a visão lógica, a visão de casos de uso e as outras não são criadas).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useFolders)
en: Use &folders
pt_BR: Usar &pastas

en: Find
pt_BR: Localizar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Filter
pt_BR: Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_treeView)
en: Tree View
pt_BR: Exibição em árvore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_CurrentDiagram)
en: &Current diagram
pt_BR: Diagrama &atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_Diagrams)
en: &All diagrams
pt_BR: &Todos diagramas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Category
pt_BR: Categoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryAll)
en: All
pt_BR: Todas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryPackage)
en: Package
pt_BR: Pacote

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryOperation)
en: Operation
pt_BR: Operação

note: i18n("Artifact...")); break; i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_categoryAttribute)
en: Attribute
pt_BR: Atributo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Search Term:
pt_BR: Termo de pesquisa:

en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: general settings]
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: label, entry (uiFont), group (UI Options) i18n: ectx: label, entry (codeViewerFont), group (Code Viewer Options)
en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Settings
pt_BR: Configurações da fonte

[ctx: widget style page]
en: Style
pt_BR: Estilo

en: Widget Style
pt_BR: Estilo do widget

[ctx: style page name]
en: Style
pt_BR: Estilo

en: Line Style
pt_BR: Estilo de linha

[ctx: role page name]
en: Roles
pt_BR: Papéis

en: Role Settings
pt_BR: Configurações dos papéis

en: Note Properties
pt_BR: Propriedades da nota

en: Central Buffer
pt_BR: Buffer central

en: Data Store
pt_BR: Armazenamento de dados

en: ObjectFlow
pt_BR: Fluxo do objeto

[ctx: properties group title]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Object Node type:
pt_BR: Tipo do nó do objeto:

en: Object Node name:
pt_BR: Nome do nó do objeto:

[ctx: enter state label]
en: State :
pt_BR: Estado:

en: &Central Buffer
pt_BR: Buffer &central

en: &Data Store
pt_BR: Armazenamento de &dados

en: &Object Flow
pt_BR: Fluxo do &objeto

en: Destination File Already Exists
pt_BR: O arquivo destino já existe

en: &Overwrite
pt_BR: S&obrescrever

en: &Generate Similar File Name
pt_BR: &Gerar nome de arquivo similar

en: &Do Not Generate File
pt_BR: &Não gerar arquivo

en: The file %1 already exists in %2.
    
    Umbrello can overwrite the file, generate a similar
    file name or not generate this file.
pt_BR: O arquivo %1 já existe em %2.
    
    O Umbrello pode sobrescrever o arquivo, gerar um nome
    de arquivo similar ou não gerar este arquivo.

en: &Apply to all remaining files
pt_BR: &Aplicar para todos os arquivos restantes

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Move selected item to the top
pt_BR: Mover item selecionado para o topo

en: Move selected item up
pt_BR: Subir item selecionado

en: Move selected item down
pt_BR: Descer item selecionado

en: Move selected item to the bottom
pt_BR: Mover item selecionado para o fundo

en: New Activity...
pt_BR: Nova atividade...

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: name of association widget]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Stereotype
pt_BR: Estereótipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Role A Properties
pt_BR: Propriedades do papel A

en: Role B Properties
pt_BR: Propriedades do papel B

en: Role A Changeability
pt_BR: Alterabilidade do papel A

en: Role B Changeability
pt_BR: Alterabilidade do papel B

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelRoleName)
en: Rolename:
pt_BR: Nome do papel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelMultiplicity)
en: Multiplicity:
pt_BR: Multiplicidade:

[ctx: changeability for A is changeable]
en: Changeable
pt_BR: Alterável

[ctx: changeability for A is frozen]
en: Frozen
pt_BR: Congelada

[ctx: changeability for A is add only]
en: Add only
pt_BR: Adicionar somente

[ctx: changeability for B is changeable]
en: Changeable
pt_BR: Alterável

[ctx: changeability for B is frozen]
en: Frozen
pt_BR: Congelada

[ctx: changeability for B is add only]
en: Add only
pt_BR: Adicionar somente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Layout Generator
pt_BR: Gerador de layout

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_autoDotPath)
en: <p>The auto layout feature depends on layout generators provided by the GraphViz package, which is normally installed aside Umbrello by a package manager.</p>
    <p>Umbrello has built in support for detecting the install location of  these layout generators. For cases where this dependency is not available or do not fit, a different installation path could be provided.</p>
pt_BR: <p>A funcionalidade de layout automático depende dos geradores de layout que são fornecidos no pacote GraphViz, que é normalmente instalado junto com o Umbrello pelo gerenciador de pacotes.</p>
    <p>O Umbrello tem o suporte incorporado para detectar o local de instalação destes geradores de layout. Nos casos em que esta dependência não esteja disponível ou não seja a adequada, pode ser indicado um local de instalação diferente.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autoDotPath)
en: Auto detect layout generator
pt_BR: Detectar automaticamente o gerador de layout

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Generator executable path:
pt_BR: Caminho do executável do gerador:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Other)
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_showExportLayout)
en: <p>Dot file export is performed by using the export layout.</p><p>With this option checked, the export layout is added to the list of available diagram layouts and enables a quick dot export preview.</p>
pt_BR: <p>A exportação do arquivo .dot é executada usando o exportador de layout.</p><p>Com esta opção selecionada, a exportação do layout é adicionada à lista de layouts de diagrama disponíveis e é habilitada a visualização rápida da exportação do .dot.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showExportLayout)
en: Show export layout in diagram context menu
pt_BR: Mostrar a exportação do layout no menu de contexto do diagrama

en: Reference:
pt_BR: Referência:

en: A&bstract class
pt_BR: Classe a&bstrata

en: A&bstract use case
pt_BR: Caso de uso a&bstrato

[ctx: component is executable]
en: &Executable
pt_BR: &Executável

en: Draw as actor
pt_BR: Desenhar como ator

en: Multiple instance
pt_BR: Instância múltipla

en: Show destruction
pt_BR: Mostrar destruição

en: The name you have chosen
    is already being used.
    The name has been reset.
pt_BR: O nome que você escolheu
    já está sendo usado.
    O nome será reiniciado.

en: Name is Not Unique
pt_BR: Nome é não único

en: N&ew Attribute...
pt_BR: N&ovo atributo...

en: N&ew Operation...
pt_BR: N&ova operação...

en: N&ew Template...
pt_BR: N&ovo modelo...

en: N&ew Enum Literal...
pt_BR: N&ova enumeração literal...

en: N&ew Entity Attribute...
pt_BR: N&ovo atributo da entidade...

en: Constraints
pt_BR: Restrições

en: N&ew Constraint...
pt_BR: Nova r&estrição...

en: Instance Attribute
pt_BR: Atributos da instância

en: N&ew Instance Attribute...
pt_BR: N&ovo atributo da instância...

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Source Code
pt_BR: Código-fonte

en: &Documentation
pt_BR: &Documentação

en: Operatio&ns
pt_BR: &Operações

en: &Visibility
pt_BR: &Visibilidade

en: O&peration signature
pt_BR: Assinatura da o&peração

en: Pac&kage
pt_BR: Pa&cote

en: Att&ributes
pt_BR: At&ributos

en: Attr&ibute signature
pt_BR: Assinatura do atr&ibuto

en: &Public Only
pt_BR: Somente &público

en: Draw as circle
pt_BR: Desenhar como círculo

en: &Attribute associations
pt_BR: &Associações dos atributos

en: Starting Scope
pt_BR: Iniciando escopo

en: Default attribute scope:
pt_BR: Escopo do atributo padrão:

en: Default operation scope:
pt_BR: Escopo da operação padrão:

en: Attribute Signatures
pt_BR: Assinaturas do atributo

en: No Stereotype
pt_BR: Sem estereótipo

en: Stereotype Name
pt_BR: Nome do estereótipo

en: Stereotype with Tags
pt_BR: Estereótipo com etiquetas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Include search paths
pt_BR: Incluir os caminhos de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Additional include search paths could be added by specifying environment variable UMBRELLO_INCPATH.
pt_BR: Caminhos de pesquisa extras podem ser adicionados indicando a variável de ambiente UMBRELLO_INCPATH.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: C++ Import
pt_BR: Importação de C++

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, createArtifactCheckBox)
en: For each imported file create an artifact in the component view
pt_BR: Criar um artefato na área de componentes para cada arquivo importado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, resolveDependenciesCheckBox)
en: Resolve dependencies (reduces import speed)
pt_BR: Resolver dependências (reduz a velocidade de importação)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, supportCPP11CheckBox)
en: Enable C++11 standard (experimental)
pt_BR: Habilitar padrão C++11 (experimental)

en: Unique Constraint...
pt_BR: Restrição de único...

en: Primary Key Constraint...
pt_BR: Restrição de chave primária...

en: Foreign Key Constraint...
pt_BR: Restrição de chave estrangeira...

en: Check Constraint...
pt_BR: Restrição de verificação...

en: <p align="center">No Options Available.</p>
pt_BR: <p align="center">Nenhuma opção disponível.</p>

en: &Diagrams
pt_BR: &Diagramas

en: &Select diagrams
pt_BR: Diagramas &selecionados

en: &Type of diagram
pt_BR: &Tipo de diagrama

[ctx: diagram selection for printing]
en: Selection
pt_BR: Seleção

en: No diagrams selected.
pt_BR: Nenhum diagrama selecionado.

en: The name you have entered is invalid.
pt_BR: O nome que você inseriu é inválido.

en: Invalid Name
pt_BR: Nome inválido

en: The name you have entered is not unique.
pt_BR: O nome que você inseriu não é único.

en: Name Not Unique
pt_BR: Nome não único

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_groupBoxDiagramProperties)
en: Diagram Properties
pt_BR: Propriedades do diagrama

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelDiagramName)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelWidth)
en: Width:
pt_BR: Largura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelHeight)
en: Height:
pt_BR: Altura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_checkBoxShowGrid)
en: Show &grid
pt_BR: Mostrar &grade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_snapToGrid)
en: Snap &to grid
pt_BR: Ajus&tar à grade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ui_snapComponentSizeToGrid)
en: Snap the size of the components to be a multiple of the grid spacing.
    If 'Snap to Grid' is enabled a component will always be aligned with the grid on all 4 sides.
pt_BR: Ajusta o tamanho dos componentes para serem múltiplos do espaçamento da grade.
    Se 'Ajustar à grade' estiver habilitado um componente estará sempre alinhado com a grade em todos os seus 4 lados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_snapComponentSizeToGrid)
en: Snap component size
pt_BR: Ajustar tamanho do componente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_labelGridSpacing)
en: Grid spacing:
pt_BR: Espaçamento da grade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_autoIncrementSequence)
en: Autoincrement Sequence
pt_BR: Sequência de auto-incremento

[ctx: miscellaneous group box]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Enable undo
pt_BR: Habilitar desfazer

en: Use tabbed diagrams
pt_BR: Usar diagramas em abas

en: Use new C++/Java/Ruby generators
pt_BR: Usar os novos geradores C++/Java/Ruby

en: Turn on footer and page numbers when printing
pt_BR: Habilitar o rodapé e os números de páginas ao imprimir

en: Enable UML2 support
pt_BR: Habilitar suporte UML2

en: Autosave
pt_BR: Salvar automaticamente

en: E&nable autosave
pt_BR: &Habilitar salvamento automático

en: Select auto-save time interval (mins):
pt_BR: Selecionar intervalo de salvamento automático (mins):

en: Set autosave suffix:
pt_BR: Configurar sufixo de salvamento automático:

en: <qt><p>The autosave file will be saved to ~/autosave.xmi if the autosaving occurs before you have manually saved the file.</p><p>If you have already saved it, the autosave file will be saved in the same folder as the file and will be named like the file's name, followed by the suffix specified.</p><p>If the suffix is equal to the suffix of the file you have saved, the autosave will overwrite your file automatically.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O arquivo de salvamento automático será salvo em ~/autosave.xmi, se o salvamento automático ocorrer antes de ter salvo manualmente o arquivo.</p><p>Se você já o tiver salvo, o arquivo de salvamento automático será salvo na mesma pasta que o arquivo e terá o mesmo nome que ele, seguido do sufixo indicado.</p><p>Se o sufixo for igual ao sufixo do arquivo que salvou, o salvamento automático irá sobrepor automaticamente o seu arquivo.</p></qt>

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: &Load last project
pt_BR: &Carregar último projeto

en: Start new project with:
pt_BR: Iniciar novo projeto com:

en: Default Language :
pt_BR: Linguagem padrão :

en: Contained Items
pt_BR: Itens contidos

en: Select Operation
pt_BR: Selecionar operação

en: Sequence number:
pt_BR: Número da sequência:

en: Auto increment:
pt_BR: Auto-incremento:

en: Class operation:
pt_BR: Operação de classe:

en: New Operation...
pt_BR: Nova operação...

en: Custom operation:
pt_BR: Operação personalizada:

[ctx: General options]
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: label, entry (rightToLeftUI), group (UI Options)
en: Right to left user interface
pt_BR: Interface de usuário da direita para esquerda

[ctx: Association options]
en: Associations
pt_BR: Associações

en: Create new association lines as:
pt_BR: Criar novas linhas de associação como:

[ctx: color group box]
en: Color
pt_BR: Cor

en: Custom text color
pt_BR: Cor do texto personalizada

en: Custom line color
pt_BR: Cor da linha personalizada

note: i18n("D&efault Color"), m_colorGB); colorLayout->addWidget(m_lineDefaultB, 0, 2);
en: Custom fill color
pt_BR: Cor de preenchimento personalizada

en: Custom grid color
pt_BR: Cor da grade personalizada

en: Custom background color
pt_BR: Cor do plano de fundo personalizada

en: Custom line width
pt_BR: Largura da linha personalizada

en: &Use fill color
pt_BR: &Usar cor de preenchimento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_propsGroupBox)
en: Role Properties
pt_BR: Propriedades do papel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_visibilityButtonGroup)
en: Role Visibility
pt_BR: Visibilidade do papel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pImplementationRB)
en: Implementation
pt_BR: Implementação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_changeabilityButtonGroup)
en: Role Changeability
pt_BR: Alterabilidade do papel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pChangeableRB)
en: Changeable
pt_BR: Alterável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pFrozenRB)
en: Frozen
pt_BR: Congelada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_pAddOnlyRB)
en: Add only
pt_BR: Adicionar somente

[ctx: title of color group]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: text color]
en: &Text:
pt_BR: &Texto:

[ctx: default text color button]
en: Defaul&t
pt_BR: &Padrão

[ctx: line color]
en: &Line:
pt_BR: &Linha:

[ctx: default line color button]
en: &Default
pt_BR: &Padrão

en: &Fill:
pt_BR: &Preenchimento:

[ctx: default fill color button]
en: D&efault
pt_BR: P&adrão

en: &Use fill
pt_BR: &Usar preenchimento

[ctx: background color]
en: &Background:
pt_BR: &Plano de fundo:

[ctx: default background color button]
en: De&fault
pt_BR: Pa&drão

[ctx: grid dot color]
en: &Grid dot:
pt_BR: Pondo da &grade:

[ctx: default grid dot color button]
en: Def&ault
pt_BR: P&adrão

[ctx: title of width group]
en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: line width]
en: Line &width:
pt_BR: &Largura da linha:

[ctx: default line width button]
en: Defa&ult
pt_BR: &Padrão

en: Layout of the line:
pt_BR: Layout da linha:

en: Parameter Properties
pt_BR: Propriedades do parâmetro

[ctx: property name]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: Passing Direction
pt_BR: Direção de passagem

en: "in" is a readonly parameter, "out" is a writeonly parameter and "inout" is a parameter for reading and writing.
pt_BR: "in" é um parâmetro somente de leitura, "out" é um parâmetro somente de escrita e "inout" é um parâmetro de leitura e escrita.

en: You have entered an invalid parameter name.
pt_BR: Você inseriu um nome de parâmetro inválido.

en: Parameter Name Invalid
pt_BR: Nome de parâmetro inválido

en: Select diagram
pt_BR: Selecionar diagrama

en: Diagram
pt_BR: Diagrama

en: Umbrello Setup
pt_BR: Configurar o Umbrello

en: User Interface
pt_BR: Interface do usuário

en: User Interface Settings
pt_BR: Configurações da interface do usuário

[ctx: general settings page]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: class settings page]
en: Class
pt_BR: Classe

en: Class Settings
pt_BR: Configurações da classe

en: Code Importer
pt_BR: Importador de código

en: Code Import Settings
pt_BR: Configurações do importador de código

en: Code Generation
pt_BR: Geração de código

en: Code Generation Settings
pt_BR: Configurações de geração de código

en: Code Viewer
pt_BR: Visualizador de código

en: Code Viewer Settings
pt_BR: Configurações do visualizador de código

en: Auto Layout
pt_BR: Layout automático

en: Auto Layout Settings
pt_BR: Configurações de layout automático

en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: general page]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: initial state in statechart]
en: Initial state
pt_BR: Estado inicial

[ctx: state in statechart]
en: State
pt_BR: Estado

[ctx: end state in statechart]
en: End state
pt_BR: Estado final

[ctx: fork state in statechart]
en: Fork
pt_BR: Bifurcar

[ctx: join state in statechart]
en: Join
pt_BR: Juntar

[ctx: junction state in statechart]
en: Junction
pt_BR: Junção

[ctx: deep history state in statechart]
en: DeepHistory
pt_BR: Histórico detalhado

[ctx: shallow history state in statechart]
en: ShallowHistory
pt_BR: Histórico geral

[ctx: choice state in statechart]
en: Choice
pt_BR: Escolha

[ctx: combined state in statechart]
en: Combined
pt_BR: Combinado

en: State type:
pt_BR: Tipo de estado:

en: State name:
pt_BR: Nome de estado:

en: Linked diagram:
pt_BR: Diagrama vinculado:

en: Stereotype Properties
pt_BR: Propriedades do estereótipo

en: Stereotype Attributes for
pt_BR: Atributos do estereótipo para

[ctx: attribute name]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

[ctx: attribute type]
en: &Type:
pt_BR: &Tipo:

[ctx: default value]
en: &Default:
pt_BR: &Padrão:

en: Attribute Properties
pt_BR: Propriedades do atributo

en: &Initial value:
pt_BR: Valor &inicial:

en: Classifier &scope ("static")
pt_BR: E&scopo dos classificadores ("static")

en: You have entered an invalid attribute name.
pt_BR: Você inseriu um nome de atributo inválido.

en: Attribute Name Invalid
pt_BR: Nome de atributo inválido

en: The attribute name you have chosen is already being used in this operation.
pt_BR: O nome de atributo que você escolheu já está sendo usado nesta operação.

en: Attribute Name Not Unique
pt_BR: Nome do atributo não único

en: Check Constraint Properties
pt_BR: Propriedades da restrição de verificação

[ctx: name label]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Check Condition :
pt_BR: Verificar condição :

en: Entity Attribute Properties
pt_BR: Propriedades do atributo da entidade

[ctx: name of entity attribute]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: Length/Values:
pt_BR: Comprimento/valores:

en: &Auto increment
pt_BR: &Auto-incremento

en: Allow &null
pt_BR: Permitir &nulo

en: Attributes:
pt_BR: Atributos:

en: Indexing
pt_BR: Indexação

en: &Not Indexed
pt_BR: &Não-indexada

note: i18n("&Primary"), m_pScopeGB); scopeLayout->addWidget(m_pPublicRB); m_pProtectedRB = new QRadioButton(i18n("&Unique"), m_pScopeGB); scopeLayout->addWidget(m_pProtectedRB);
en: &Indexed
pt_BR: &Indexado

en: You have entered an invalid entity attribute name.
pt_BR: Você inseriu um nome de atributo de entidade inválido.

en: Entity Attribute Name Invalid
pt_BR: Nome de atributo da entidade inválido

en: The entity attribute name you have chosen is already being used in this operation.
pt_BR: O nome de atributo de entidade que você escolheu já está sendo usado nesta operação.

en: Entity Attribute Name Not Unique
pt_BR: Nome do atributo de entidade não único

en: EnumLiteral Properties
pt_BR: Propriedades da enumeração literal

[ctx: literal name]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &Value:
pt_BR: &Valor:

en: Foreign Key Setup
pt_BR: Configuração de chave estrangeira

[ctx: general page title]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: general group title]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: label for entering name]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Referenced Entity
pt_BR: Entidade referenciada

en: Actions
pt_BR: Ações

en: On Update
pt_BR: Atualizando

en: On Delete
pt_BR: Ao excluir

en: No Action
pt_BR: Nenhuma ação

en: Restrict
pt_BR: Restringir

en: Cascade
pt_BR: Em cascata

en: Set Null
pt_BR: Configurar como nulo

en: Set Default
pt_BR: Definir padrão

en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: column header referenced]
en: Referenced
pt_BR: Referenciada

en: Local Column
pt_BR: Coluna local

en: Referenced Column
pt_BR: Coluna referenciada

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: You are attempting to change the Referenced Entity of this ForeignKey Constraint. Any unapplied changes to the mappings between local and referenced entities will be lost. Are you sure you want to continue ?
pt_BR: Você está tentando alterar a entidade referenciada por esta restrição de chave estrangeira. Todas as alterações não-aplicadas nos mapeamentos entre as entidades locais e as referenciadas serão perdidas. Tem certeza que deseja continuar?

en: Object Attribute Properties
pt_BR: Propriedades do atributo

en: You have entered an invalid attribute value.
pt_BR: Você inseriu um valor de atributo inválido.

en: Value Invalid
pt_BR: Valor inválido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Attribute Name:
pt_BR: Nome do atributo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Operation Properties
pt_BR: Propriedades da operação

[ctx: operation name]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &Abstract operation
pt_BR: Operação &abstrata

en: &Query ("const")
pt_BR: Pes&quisa ("const")

en: &inline
pt_BR: &incorporado

en: &Override
pt_BR: S&obrescrever

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Ne&w Parameter...
pt_BR: No&vo parâmetro...

en: The parameter name you have chosen
    is already being used in this operation.
pt_BR: O nome do parâmetro que você escolheu
    já esta sendo usado nesta operação.

en: Parameter Name Not Unique
pt_BR: Nome do parâmetro não único

en: The parameter name you have chosen is already being used in this operation.
pt_BR: O nome de parâmetro que você escolheu já está sendo usado nesta operação.

en: You have entered an invalid operation name.
pt_BR: Você inseriu um nome de operação inválido.

en: Operation Name Invalid
pt_BR: Nome de operação inválido

en: An operation with that signature already exists in %1.
pt_BR: Uma operação com esta assinatura já existe em %1.

en: Choose a different name or parameter list.
pt_BR: Escolha um nome ou lista de parâmetros diferente.

en: Template Properties
pt_BR: Propriedades do modelo

[ctx: template name]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: You have entered an invalid template name.
pt_BR: Você inseriu um nome de modelo inválido.

en: Template Name Invalid
pt_BR: Nome de modelo inválido

en: The template parameter name you have chosen is already being used in this operation.
pt_BR: O nome de parâmetro do modelo que você escolheu já está sendo usado nesta operação.

en: Template Name Not Unique
pt_BR: Nome do modelo não único

en: Unique Constraint Properties
pt_BR: Propriedades da restrição de único

en: Attribute Details
pt_BR: Detalhes do atributo

en: You have entered an invalid constraint name.
pt_BR: Você inseriu um nome de restrição inválido.

en: Constraint Name Invalid
pt_BR: Nome de restrição inválido

[ctx: classes display options page]
en: Display
pt_BR: Exibir

en: Classes Display Options
pt_BR: Opções de exibição de classe

[ctx: diagram style page]
en: Style
pt_BR: Estilo

en: Diagram Style
pt_BR: Estilo do diagrama

en: &Default value:
pt_BR: Valor pa&drão:

en: &Image type:
pt_BR: Tipo de &imagem:

en: &Resolution:
pt_BR: &Resolução:

en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Library
pt_BR: Bib&lioteca

en: &Table
pt_BR: &Tabela

[ctx: draw as default]
en: &Default
pt_BR: &Padrão

en: Draw As
pt_BR: Desenhar como

en: &Type:
pt_BR: &Tipo:

en: Package path:
pt_BR: Localização do pacote:

en: Stereotype &name:
pt_BR: &Nome do estereótipo:

[ctx: public visibility]
en: P&ublic
pt_BR: P&úblico

[ctx: protected visibility]
en: Pro&tected
pt_BR: Pro&tegido

[ctx: private visibility]
en: P&rivate
pt_BR: P&rivado

en: Imple&mentation
pt_BR: Imple&mentação

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

[ctx: scope for A is public]
en: Public
pt_BR: Pública

[ctx: scope for A is protected]
en: Protected
pt_BR: Protegida

[ctx: scope for A is private]
en: Private
pt_BR: Privada

[ctx: scope for A is implementation]
en: Implementation
pt_BR: Implementação

en: Role A Visibility
pt_BR: Visibilidade do papel A

[ctx: scope for B is public]
en: Public
pt_BR: Pública

[ctx: scope for B is protected]
en: Protected
pt_BR: Protegida

[ctx: scope for B is private]
en: Private
pt_BR: Privada

[ctx: scope for B is implementation]
en: Implementation
pt_BR: Implementação

en: Role B Visibility
pt_BR: Visibilidade do papel B

en: Exporting to XHTML...
pt_BR: Exportando para XHTML...

en: Exporting all views...
pt_BR: Exportando todas as visões...

en: Some errors happened when exporting the images:
pt_BR: Ocorreram alguns erros ao exportar as imagens:

en: Generating Docbook...
pt_BR: Gerando DocBook...

en: Docbook Generation Complete...
pt_BR: Geração do DocBook concluída...

en: Docbook Generation Failed...
pt_BR: Falha na geração do DocBook...

en: Exporting to DocBook...
pt_BR: Exportando para DocBook...

en: Umbrello UML Modeller autonomous code generator
pt_BR: Gerador autônomo de código do modelador de UML Umbrello

en: (c) 2006 Gael de Chalendar (aka Kleag), (c) 2002-2006 Umbrello UML Modeller Authors
pt_BR: (c) 2006 Gael de Chalendar (aka Kleag), (c) 2002-2006 Autores do modelador de UML Umbrello

en: Umbrello UML Modeller Authors
pt_BR: Autores do modelador UML Umbrello

en: File to transform
pt_BR: Arquivo a transformar

en: The XSLT file to use
pt_BR: O arquivo XSLT a usar

en: Generating XHTML...
pt_BR: Gerando XHTML...

en: XHTML Generation Complete...
pt_BR: Geração do XHTML concluída...

en: Copying CSS...
pt_BR: Copiando o CSS...

en: Finished Copying CSS...
pt_BR: Cópia do CSS concluída...

en: Failed Copying CSS...
pt_BR: Falha na cópia do CSS...

en: Flag whether documentation was modified. Press left mouse button to apply modified content.
pt_BR: Assinalar se a documentação foi modificada. Pressione o botão esquerdo do mouse para aplicar o conteúdo modificado.

en: Documentation type
pt_BR: Tipo de documentação

en: Activate documentation edit after focus change.
pt_BR: Ativar a edição da documentação após a mudança de foco.

en: Apply layout
pt_BR: Aplicar o layout

en: Umbrello UML Modeller
pt_BR: Modelador UML Umbrello

en: Umbrello – Visual development environment for software, based on the industry standard Unified Modelling Language (UML).<br/>See also <a href="http://www.omg.org/spec/">http://www.omg.org/spec/</a>.
pt_BR: Umbrello – Ambiente de desenvolvimento visual para software, baseado no padrão industrial UML (Unified Modelling Language).<br/>Veja também em <a href="http://www.omg.org/spec/">http://www.omg.org/spec/</a>.

en: Copyright © 2001 Paul Hensgen,
    Copyright © 2002-2022 Umbrello UML Modeller Authors
pt_BR: Copyright © 2001 Paul Hensgen,
    Copyright © 2002-2022 Os autores do modelador de UML Umbrello

en: Author of initial version.
pt_BR: Autor da versão inicial.

en: Bug fixing, porting work, code cleanup, new features.
pt_BR: Correção de erros, migração, limpeza do código e novos recursos.

en: Porting work, code cleanup, new features.
pt_BR: Migração, limpeza do código e novos recursos.

en: Current maintainer.
pt_BR: Mantenedor atual.

en: A lot of work for C++ and Java code generation. Codeeditor.
pt_BR: Diversos trabalhos na geração de código em C++ e Java. Editor de código.

en: File to open
pt_BR: Arquivo a abrir

en: export diagrams to extension and exit
pt_BR: exportar os diagramas para a extensão e sair

en: list available export extensions
pt_BR: listar as extensões de exportação disponíveis

en: the local directory to save the exported diagrams in
pt_BR: a pasta local onde salvar os diagramas exportados

en: import files
pt_BR: importar arquivos

en: list supported languages
pt_BR: listar as linguagens suportadas

en: keep the tree structure used to store the views in the document in the target directory
pt_BR: manter a estrutura em árvore usada para guardar as visões do documento na pasta de destino

en: import files from directory <dir>
pt_BR: importar arquivos da pasta <dir>

en: set language
pt_BR: definir linguagem

en: Delete Anchor
pt_BR: Excluir âncora

en: Add Point
pt_BR: Adicionar ponto

en: Delete Point
pt_BR: Excluir ponto

en: Choose Spline points automatically
pt_BR: Escolher os pontos da curva automaticamente

en: Change Association Name...
pt_BR: Mudar nome da associação...

en: Change Role A Name...
pt_BR: Mudar nome do papel A...

en: Change Role B Name...
pt_BR: Mudar nome do papel B...

en: Select Operation...
pt_BR: Selecionar operação...

en: Polyline
pt_BR: Linha poligonal

en: Direct
pt_BR: Direta

en: Spline
pt_BR: Curva

en: Orthogonal
pt_BR: Ortogonal

en: New Template...
pt_BR: Novo modelo...

en: Accept Signal
pt_BR: Aceitar sinal

en: Accept Time Event
pt_BR: Aceitar evento temporal

en: Activity...
pt_BR: Atividade...

en: Activity Transition
pt_BR: Transição de atividade

en: Actor
pt_BR: Ator

note: i18n("Actor...")); break;
en: Artifact
pt_BR: Artefato

note: i18n("Category...")); break;
en: Change Font...
pt_BR: Alterar fonte...

en: Choice
pt_BR: Escolha

[ctx: new class menu item]
en: Class...
pt_BR: Classe...

[ctx: duplicate action]
en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Collapse All
pt_BR: Recolher todos

[ctx: add new combined state]
en: Combined state...
pt_BR: Estado combinado...

en: Component
pt_BR: Componente

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Datatype...
pt_BR: Tipo de dados...

en: Deep History
pt_BR: Histórico detalhado

en: Edit combined state
pt_BR: Editar estado combinado

en: End Activity
pt_BR: Atividade final

en: End State
pt_BR: Estado final

en: Entity
pt_BR: Entidade

note: i18n("Entity...")); break;
en: Entity Attribute...
pt_BR: Atributo da entidade...

en: Enum...
pt_BR: Enumeração...

en: Enum Literal...
pt_BR: Enumeração literal...

en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

en: Export as Picture...
pt_BR: Exportar como imagem...

en: Externalize Folder...
pt_BR: Exteriorizar pasta...

en: Fill Color...
pt_BR: Cor de preenchimento...

en: Final Activity
pt_BR: Atividade final

en: Flip Horizontal
pt_BR: Inverter na horizontal

en: Flip Vertical
pt_BR: Inverter na vertical

en: Text Line...
pt_BR: Linha de texto...

en: Fork
pt_BR: Bifurcar

en: Go to state diagram
pt_BR: Ir para o diagrama de estado

en: Hide destruction box
pt_BR: Ocultar caixa de destruição

en: Import File(s)...
pt_BR: Importar arquivo(s)...

en: Import from Directory...
pt_BR: Importar da pasta...

en: from file...
pt_BR: do arquivo...

en: Initial Activity
pt_BR: Atividade inicial

en: Initial State
pt_BR: Estado inicial

[ctx: new instance menu item]
en: Instance...
pt_BR: Instância...

en: New Attribute...
pt_BR: Novo atributo...

en: Provided interface
pt_BR: Interface fornecida

en: Required interface
pt_BR: Interface requerida

en: Internalize Folder
pt_BR: Interiorizar pasta

en: Junction
pt_BR: Junção

en: Line Color...
pt_BR: Cor da linha...

en: Asynchronous Message
pt_BR: Mensagem assíncrona

en: Creation Message
pt_BR: Mensagem de criação

en: Destroy Message
pt_BR: Destruir mensagem

en: Found Message
pt_BR: Mensagem encontrada

en: Lost Message
pt_BR: Mensagem perdida

en: Synchronous Message
pt_BR: Mensagem síncrona

en: New Entity Attribute...
pt_BR: Novo atributo da entidade...

en: New Literal...
pt_BR: Novo literal...

en: New Parameter...
pt_BR: Novo parâmetro...

en: Node
pt_BR: Nó

note: i18n("Node...")); break;
en: Note...
pt_BR: Nota...

en: Object...
pt_BR: Objeto...

en: Object Node
pt_BR: Nó do objeto

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

note: i18n("Operation...")); break;
en: Package...
pt_BR: Pacote...

en: Pin
pt_BR: Ponto

en: Port
pt_BR: Porta

note: i18n("Port...")); break;
en: Pre Post Condition
pt_BR: Condição pré/pós

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Region
pt_BR: Região

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove state diagram
pt_BR: Remover o diagrama de estado

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: Rename Object...
pt_BR: Renomear objeto...

en: Return to combined state
pt_BR: Retornar ao estado combinado

en: Return to class
pt_BR: Retornar à classe

en: Reset Label Positions
pt_BR: Reiniciar posições do rótulo

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Select state diagram
pt_BR: Selecionar diagrama de estado

en: Send Signal
pt_BR: Enviar sinal

en: Shallow History
pt_BR: Histórico geral

en: Show destruction box
pt_BR: Mostrar caixa de destruição

[ctx: add new state]
en: State...
pt_BR: Estado...

en: Join
pt_BR: Juntar

en: Subsystem
pt_BR: Subsistema

note: i18n("Subsystem...")); break;
en: Template
pt_BR: Modelo

note: i18n("Template...")); break;
en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Use Case
pt_BR: Caso de uso

[ctx: new container menu]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: new sub menu]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: category type sub menu]
en: Category Type
pt_BR: Tipo de categoria

en: Disjoint(Specialisation)
pt_BR: Disjunção(especialização)

en: Overlapping(Specialisation)
pt_BR: Sobreposição(especialização)

en: Union
pt_BR: União

en: Change into Class
pt_BR: Mudar para classe

en: Change into Package
pt_BR: Mudar para pacote

en: Clear Diagram
pt_BR: Limpar diagrama

en: Snap to Grid
pt_BR: Ajustar à grade

en: Snap Component Size to Grid
pt_BR: Ajustar tamanho do componente à grade

en: Show Grid
pt_BR: Mostrar grade

en: Show Documentation Indicator
pt_BR: Mostrar indicador da documentação

en: apply '%1'
pt_BR: aplicar '%1'

en: Public Only
pt_BR: Somente público

en: Operation Signature
pt_BR: Assinatura da operação

en: Attribute Signature
pt_BR: Assinatura do atributo

en: Show Signatures
pt_BR: Mostrar assinaturas

en: Hide Signatures
pt_BR: Ocultar assinaturas

en: Hide Non-public members
pt_BR: Ocultar membros não públicos

en: Show Non-public members
pt_BR: Mostrar membros não públicos

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Stereotypes
pt_BR: Estereótipos

en: Refactor
pt_BR: Reestruturar

en: View Code
pt_BR: Ver código

en: Change into Interface
pt_BR: Mudar para interface

en: Draw as Circle
pt_BR: Desenhar como círculo

en: Rename Class...
pt_BR: Renomear classe...

en: Name as Tooltip
pt_BR: Nome como dica

en: Move Up
pt_BR: Mover acima

en: Move Down
pt_BR: Mover abaixo

[ctx: clear note]
en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Change Text...
pt_BR: Alterar texto...

en: Auto resize
pt_BR: Dimensionar automaticamente

en: Change State Name...
pt_BR: Mudar nome do estado...

en: Change Activity Name...
pt_BR: Mudar nome da atividade...

en: Change Object Node Name...
pt_BR: Mudar o nome do nó do objeto...

[ctx: clear precondition]
en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Add Interaction Operand
pt_BR: Adicionar operando de interação

[ctx: clear combined fragment]
en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Change Multiplicity...
pt_BR: Mudar multiplicidade...

en: Change Name
pt_BR: Mudar nome

[ctx: color menu]
en: Color
pt_BR: Cor

note: i18n: ectx: label, entry (useFillColor), group (UI Options)
en: Use Fill Color
pt_BR: Usar cor de preenchimento

en: No Fill Color
pt_BR: Sem cor de preenchimento

[ctx: align menu]
en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Align Right
pt_BR: Alinhar à direita

en: Align Left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align Top
pt_BR: Alinhar no topo

en: Align Bottom
pt_BR: Alinhar abaixo

en: Align Vertical Middle
pt_BR: Alinhar o centro na vertical

en: Align Horizontal Middle
pt_BR: Alinhar o centro na horizontal

en: Align Vertical Distribute
pt_BR: Distribuição alinhada na vertical

en: Align Horizontal Distribute
pt_BR: Distribuição alinhada na horizontal

en: new_actor
pt_BR: novo_ator

en: new_artifact
pt_BR: novo_artefato

en: new_association
pt_BR: nova_associação

en: new_attribute
pt_BR: novo_atributo

en: new_category
pt_BR: nova_categoria

en: new_check_constraint
pt_BR: nova_restrição_de_verificação

en: new_component
pt_BR: novo_componente

en: new_datatype
pt_BR: novo_tipodedado

en: new_entity
pt_BR: nova_entidade

en: new_entity_attribute
pt_BR: novo_atributo_da_entidade

en: new_entity_constraint
pt_BR: nova_restrição_da_entidade

en: new_enum
pt_BR: nova_enumeração

en: new_enum_literal
pt_BR: nova_enumeração_literal

en: new_folder
pt_BR: nova_pasta

en: new_foreign_key_constraint
pt_BR: nova_restrição_chave_estrangeira

en: new_instance
pt_BR: nova_instância

en: new_instance_attribute
pt_BR: novo_atributo_da_instância

en: new_interface
pt_BR: nova_interface

en: new_node
pt_BR: novo_nó

en: new_operation
pt_BR: nova_operação

en: new_package
pt_BR: novo_pacote

en: new_port
pt_BR: nova_porta

en: new_role
pt_BR: novo_papel

en: new_stereotype
pt_BR: novo_estereótipo

en: new_template
pt_BR: novo_modelo

en: new_unique_constraint
pt_BR: nova_restrição_de_único

en: new_use_case
pt_BR: novo_caso_de_uso

en: new_object
pt_BR: novo_objeto

en: New actor
pt_BR: Novo ator

en: New artifact
pt_BR: Novo artefato

en: New association
pt_BR: Nova associação

en: New attribute
pt_BR: Novo atributo

en: New category
pt_BR: Nova categoria

en: New check constraint
pt_BR: Nova restrição de verificação

en: New class
pt_BR: Nova classe

en: New component
pt_BR: Novo componente

en: New datatype
pt_BR: Novo tipo de dado

en: New entity
pt_BR: Nova entidade

en: New entity attribute
pt_BR: Novo atributo de entidade

en: New entity constraint
pt_BR: Nova restrição da entidade

en: New enum
pt_BR: Nova enumeração

en: New enum literal
pt_BR: Nova enumeração literal

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: New foreign key constraint
pt_BR: Nova restrição de chave estrangeira

en: New instance
pt_BR: Nova instância

en: New instance attribute
pt_BR: Novo atributo da instância

en: New interface
pt_BR: Nova interface

en: New node
pt_BR: Novo nó

en: New operation
pt_BR: Nova operação

en: New package
pt_BR: Novo pacote

en: New port
pt_BR: Nova porta

en: New role
pt_BR: Novo papel

en: New stereotype
pt_BR: Novo estereótipo

en: New template
pt_BR: Novo modelo

en: New unique constraint
pt_BR: Nova restrição de único

en: New use case
pt_BR: Novo caso de uso

en: New UML object
pt_BR: Novo objeto UML

en: Enter the name of the new actor:
pt_BR: Insira o nome do novo ator:

en: Enter the name of the new artifact:
pt_BR: Insira o nome do novo artefato:

en: Enter the name of the new association:
pt_BR: Insira o nome da nova associação:

en: Enter the name of the new attribute:
pt_BR: Insira o nome do novo atributo:

en: Enter the name of the new category:
pt_BR: Insira o nome da nova categoria:

en: Enter the name of the new check constraint:
pt_BR: Insira o nome da nova restrição de verificação:

en: Enter the name of the new class:
pt_BR: Insira o nome da nova classe:

en: Enter the name of the new component:
pt_BR: Insira o nome do novo componente:

en: Enter the name of the new datatype:
pt_BR: Insira o nome do novo tipo de dado:

en: Enter the name of the new entity:
pt_BR: Insira o nome da nova entidade:

en: Enter the name of the new entity attribute:
pt_BR: Insira o nome do novo atributo da entidade:

en: Enter the name of the new entity constraint:
pt_BR: Insira o nome da nova restrição da entidade:

en: Enter the name of the new enum:
pt_BR: Insira o nome da nova enumeração:

en: Enter the name of the new enum literal:
pt_BR: Insira o nome da nova enumeração literal:

en: Enter the name of the new folder:
pt_BR: Insira o nome da nova pasta:

en: Enter the name of the new foreign key constraint:
pt_BR: Insira o nome da nova restrição de chave estrangeira:

en: Enter the name of the new instance:
pt_BR: Insira o nome da nova instância:

en: Enter the name of the new instance attribute:
pt_BR: Insira o nome do novo atributo da instância:

en: Enter the name of the new interface:
pt_BR: Insira o nome da nova interface:

en: Enter the name of the new node:
pt_BR: Insira o nome do novo nó:

en: Enter the name of the new operation:
pt_BR: Insira o nome da nova operação:

en: Enter the name of the new package:
pt_BR: Insira o nome do novo pacote:

en: Enter the name of the new port:
pt_BR: Insira o nome da nova porta:

en: Enter the name of the new role:
pt_BR: Insira o nome do novo papel:

en: Enter the name of the new stereotype:
pt_BR: Insira o nome do novo estereótipo:

en: Enter the name of the new template:
pt_BR: Insira o nome do novo modelo:

en: Enter the name of the new unique constraint:
pt_BR: Insira o nome da nova restrição de único:

en: Enter the name of the new use case:
pt_BR: Insira o nome do novo caso de uso:

en: Enter the name of the new UML object
pt_BR: Insira o nome do novo objeto UML

en: Rename actor
pt_BR: Renomear ator

en: Rename artifact
pt_BR: Renomear artefato

en: Rename association
pt_BR: Renomear associação

en: Rename attribute
pt_BR: Renomear atributo

en: Rename category
pt_BR: Renomear categoria

en: Rename check constraint
pt_BR: Renomear restrição de verificação

en: Rename class
pt_BR: Renomear classe

en: Rename component
pt_BR: Renomear componente

en: Rename datatype
pt_BR: Renomear tipo de dado

en: Rename entity
pt_BR: Renomear entidade

en: Rename entity attribute
pt_BR: Renomear atributo da entidade

en: Rename entity constraint
pt_BR: Renomear restrições da entidade

en: Rename enum
pt_BR: Renomear enumeração

en: Rename enum literal
pt_BR: Renomear enumeração literal

en: Rename folder
pt_BR: Renomear pasta

en: Rename foreign key constraint
pt_BR: Renomear restrição de chave estrangeira

en: Rename instance
pt_BR: Renomear instância

en: Rename instance attribute
pt_BR: Renomear atributo da instância

en: Rename interface
pt_BR: Renomear interface

en: Rename node
pt_BR: Renomear nó

en: Rename operation
pt_BR: Renomear operação

en: Rename package
pt_BR: Renomear pacote

en: Rename port
pt_BR: Renomear porta

en: Rename role
pt_BR: Renomear papel

en: Rename stereotype
pt_BR: Renomear estereótipo

en: Rename template
pt_BR: Renomear modelo

en: Rename unique constraint
pt_BR: Renomear restrição de único

en: Rename use case
pt_BR: Renomear caso de uso

en: Rename UML object
pt_BR: Renomear objeto UML

en: Enter the new name of the actor:
pt_BR: Insira o novo nome do ator:

en: Enter the new name of the artifact:
pt_BR: Insira o novo nome do artefato:

en: Enter the new name of the association:
pt_BR: Insira o novo nome da associação:

en: Enter the new name of the attribute:
pt_BR: Insira o novo nome do atributo:

en: Enter the new name of the category:
pt_BR: Insira o novo nome da categoria:

en: Enter the new name of the check constraint:
pt_BR: Insira o novo nome da restrição de verificação:

en: Enter the new name of the class:
pt_BR: Insira o novo nome da classe:

en: Enter the new name of the component:
pt_BR: Insira o novo nome do componente:

en: Enter the new name of the datatype:
pt_BR: Insira o novo nome do tipo de dado:

en: Enter the new name of the entity:
pt_BR: Insira o novo nome da entidade:

en: Enter the new name of the entity attribute:
pt_BR: Insira o novo nome do atributo da entidade:

en: Enter the new name of the entity constraint:
pt_BR: Insira o novo nome da restrição da entidade:

en: Enter the new name of the enum:
pt_BR: Insira o novo nome da enumeração:

en: Enter the new name of the enum literal:
pt_BR: Insira o novo nome da enumeração literal:

en: Enter the new name of the folder:
pt_BR: Insira o novo nome da pasta:

en: Enter the new name of the foreign key constraint:
pt_BR: Insira o novo nome da restrição de chave estrangeira:

en: Enter the new name of the instance:
pt_BR: Insira o novo nome da instância:

en: Enter the new name of the instance attribute:
pt_BR: Insira o novo nome do atributo da instância:

en: Enter the new name of the interface:
pt_BR: Insira o novo nome da interface:

en: Enter the new name of the node:
pt_BR: Insira o novo nome do nó:

en: Enter the new name of the operation:
pt_BR: Insira o novo nome da operação:

en: Enter the new name of the package:
pt_BR: Insira o novo nome do pacote:

en: Enter the new name of the port:
pt_BR: Insira o novo nome da porta:

en: Enter the new name of the role:
pt_BR: Insira o novo nome do papel:

en: Enter the new name of the stereotype:
pt_BR: Insira o novo nome do estereótipo:

en: Enter the new name of the template:
pt_BR: Insira o novo nome do modelo:

en: Enter the new name of the unique constraint:
pt_BR: Insira o novo nome da restrição de único:

en: Enter the new name of the use case:
pt_BR: Insira o novo nome do caso de uso:

en: Enter the new name of the UML object
pt_BR: Insira o novo nome do objeto UML:

[ctx: parse status]
en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Malformed argument
pt_BR: Argumento mal formado

en: Unknown argument type
pt_BR: Tipo de argumento desconhecido

en: Illegal method name
pt_BR: Nome de método ilegal

en: Unknown return type
pt_BR: Tipo de retorno desconhecido

en: Unspecified error
pt_BR: Erro não especificado

en: Name
pt_BR: Nome

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Widgets/Associations
pt_BR: Widgets/associações

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Pointer
pt_BR: Ponteiro

en: Usage
pt_BR: Uso

en: That is an invalid name.
pt_BR: Este é um nome inválido.

en: This is a reserved keyword for the language of the configured code generator.
pt_BR: Esta é uma chave reservada para a linguagem do gerador de código configurado.

en: Reserved Keyword
pt_BR: Chave reservada

en: That name is already being used.
pt_BR: Este nome já está sendo usado.

en: Not a Unique Name
pt_BR: Não é um nome único

en: Add Base Class
pt_BR: Adicionar classe base

en: Add Derived Class
pt_BR: Adicionar classe derivada

note: i18n("Add Interface Implementation"), SLOT(addInterfaceImplementation()), Icon_Utils::it_Implementation));
en: Add Operation
pt_BR: Adicionar operação

en: Add Attribute
pt_BR: Adicionar atributo

en: Add Base Interface
pt_BR: Adicionar interface base

en: Add Derived Interface
pt_BR: Adicionar interface derivada

en: Base Classifiers
pt_BR: Classificadores base

en: Derived Classifiers
pt_BR: Classificadores derivados

en: An attribute with that name already exists in %1.
pt_BR: Um atributo com este nome já existe em %1.

en: Choose a different name.
pt_BR: Escolha um nome diferente.

en: Incorrect use of associations.
pt_BR: Uso incorreto de associações.

en: Association Error
pt_BR: Erro de associação

en: destroy
pt_BR: destruir

en: Enter Activity Name
pt_BR: Insira o nome da atividade

en: new activity
pt_BR: nova atividade

en: Enter the name of the new activity:
pt_BR: Insira o nome da nova atividade:

en: Enter Signal Name
pt_BR: Insira o nome do sinal

en: Enter Signal
pt_BR: Insira o sinal

en: new Signal
pt_BR: novo sinal

en: Enter Time Event Name
pt_BR: Insira o nome do evento temporal

en: Enter Time Event
pt_BR: Insira o evento temporal

en: new time event
pt_BR: novo evento temporal

en: Enter Combined Fragment Name
pt_BR: Insira o nome do fragmento combinado

en: Enter the Combined Fragment
pt_BR: Insira o fragmento combinado

en: new Combined Fragment
pt_BR: novo fragmento combinado

en: Enter State Name
pt_BR: Insira o nome do estado

en: new state
pt_BR: novo estado

en: Enter the name of the new state:
pt_BR: Insira o nome do novo estado:

note: i18n: ectx: label, entry (Geometry), group (General Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (Geometry), group (General Options)
en: Geometry
pt_BR: Geometria

note: i18n: ectx: label, entry (imageMimeType), group (General Options)
en: Image Mime Type
pt_BR: Tipo MIME da Imagem

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (imageMimeType), group (General Options)
en: The Mime Type of the Images
pt_BR: O tipo MIME das imagens

note: i18n: ectx: label, entry (undo), group (General Options)
en: Undo Support
pt_BR: Suporte para desfazer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (undo), group (General Options)
en: Undo Support is enabled when this is true
pt_BR: O suporte para desfazer está habilitado quando isto for verdadeiro

note: i18n: ectx: label, entry (tabdiagrams), group (General Options)
en: Tabbed Diagrams
pt_BR: Diagramas em páginas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (tabdiagrams), group (General Options)
en: Enables/Disables Tabbed View of Diagrams in the view area
pt_BR: Ativa/desativa a visão em páginas dos diagramas na área de visualização

note: i18n: ectx: label, entry (newcodegen), group (General Options)
en: New Code Generator
pt_BR: Nova geração de código

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (newcodegen), group (General Options)
en: Enables/Disables Support for the New Code Generator
pt_BR: Ativa/desativa o suporte para o novo gerador de código

note: i18n: ectx: label, entry (layoutType), group (General Options)
en: Layout Type
pt_BR: Tipo de layout

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (layoutType), group (General Options)
en: The layout type to use for new lines
pt_BR: O tipo de layout a usar para linhas

note: i18n: ectx: label, entry (footerPrinting), group (General Options)
en: Footer Printing
pt_BR: Impressão dos rodapés

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (footerPrinting), group (General Options)
en: Enables/Disables Support for footer printing
pt_BR: Ativa/desativa o suporte para a impressão dos rodapés

note: i18n: ectx: label, entry (autosave), group (General Options)
en: Auto Save
pt_BR: Salvamento automático

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autosave), group (General Options)
en: Enables/Disables Auto Saving at Regular Intervals
pt_BR: Ativa/desativa o salvamento automático em intervalos regulares

note: i18n: ectx: label, entry (time), group (General Options)
en: Auto Save Time ( Old )
pt_BR: Tempo de salvamento automático (antigo)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (time), group (General Options)
en: Auto Save Time Interval ( Old )
pt_BR: Intervalo de tempo de salvamento automático (antigo)

note: i18n: ectx: label, entry (autosavesuffix), group (General Options)
en: Auto Save Suffix
pt_BR: Sufixo do salvamento automático

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autosavesuffix), group (General Options)
en: The Suffix for the auto save file
pt_BR: O sufixo do arquivo de salvamento automático

note: i18n: ectx: label, entry (loadlast), group (General Options)
en: Load Last
pt_BR: Carregar o último

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (loadlast), group (General Options)
en: Enables/Disables Loading of the last open file
pt_BR: Ativa/desativa o carregamento do último arquivo aberto

note: i18n: ectx: label, entry (diagram), group (General Options)
en: Diagram To Load at Startup
pt_BR: Diagrama a carregar na inicialização

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (diagram), group (General Options)
en: The Diagram to load at startup
pt_BR: O diagrama a carregar na inicialização

note: i18n: ectx: label, entry (defaultLanguage), group (General Options)
en: Default Language at Startup
pt_BR: Linguagem padrão na inicialização

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultLanguage), group (General Options)
en: The Language that Umbrello should start with by default
pt_BR: A linguagem com que o Umbrello deverá começar por padrão

note: i18n: ectx: label, entry (uml2), group (General Options)
en: Use UML-2.x Notation
pt_BR: Usar a notação de UML-2.x

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (uml2), group (General Options)
en: Enables/Disables UML2 notation
pt_BR: Ativa/desativa a notação de UML2

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (useFillColor), group (UI Options)
en: Enables/Disables usage of fill color
pt_BR: Ativa/desativa a utilização de uma cor de preenchimento

note: i18n: ectx: label, entry (fillColor), group (UI Options)
en: Fill Color
pt_BR: Cor de preenchimento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fillColor), group (UI Options)
en: The Fill Color to be used
pt_BR: A cor de preenchimento a usar

note: i18n: ectx: label, entry (lineColor), group (UI Options)
en: Line Color
pt_BR: Cor da linha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineColor), group (UI Options)
en: The Color of the Lines
pt_BR: A cor das linhas

note: i18n: ectx: label, entry (lineWidth), group (UI Options)
en: Line Width
pt_BR: Espessura da linha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineWidth), group (UI Options)
en: The Width of the Line
pt_BR: A espessura da linha

note: i18n: ectx: label, entry (textColor), group (UI Options)
en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (textColor), group (UI Options)
en: The Color of the Text
pt_BR: A cor do texto

note: i18n: ectx: label, entry (showDocWindow), group (UI Options)
en: Show Doc Window
pt_BR: Mostrar janela de documentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showDocWindow), group (UI Options)
en: Enables/Disables showing of the doc window
pt_BR: Ativa/desativa a apresentação da janela de documentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (uiFont), group (UI Options)
en: The Font to be used
pt_BR: O tipo de letra a usar

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundColor), group (UI Options)
en: Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backgroundColor), group (UI Options)
en: The Color of the diagram background
pt_BR: A cor do plano de fundo do diagrama

note: i18n: ectx: label, entry (gridDotColor), group (UI Options)
en: Grid Dot Color
pt_BR: Cor do ponto da grade

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (gridDotColor), group (UI Options)
en: The Color of the grid dots
pt_BR: A cor dos pontos da grade

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (rightToLeftUI), group (UI Options)
en: Enable/disable user interface direction from right to left
pt_BR: Ativa/desativa a direção da interface do usuário da direita para esquerda

note: i18n: ectx: label, entry (showVisibility), group (Class Options)
en: Show Visibility
pt_BR: Mostrar visibilidade

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showVisibility), group (Class Options)
en: Show the Visibility of the Attributes ( eg: private, public, protected)
pt_BR: Mostrar a visibilidade dos atributos (p.ex.: privado, público, protegido)

note: i18n: ectx: label, entry (showAtts), group (Class Options)
en: Show Attributes
pt_BR: Mostrar atributos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showAtts), group (Class Options)
en: Show attributes of the class
pt_BR: Mostrar os atributos da classe

note: i18n: ectx: label, entry (showOps), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showOps), group (Class Options)
en: Show Operations
pt_BR: Mostrar operações

note: i18n: ectx: label, entry (showPackage), group (Class Options)
en: Show Package
pt_BR: Mostrar pacote

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showPackage), group (Class Options)
en: Enables/Disables showing of packages
pt_BR: Ativa/desativa a apresentação dos pacotes

note: i18n: ectx: label, entry (showStereoType), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showStereoType), group (Class Options)
en: Show Stereotypes
pt_BR: Mostrar estereótipos

note: i18n: ectx: label, entry (showAttribAssocs), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAttribAssocs), group (Class Options)
en: Show Attribute Associations
pt_BR: Mostrar associações dos atributos

note: i18n: ectx: label, entry (showPublicOnly), group (Class Options)
en: Show Public Only
pt_BR: Mostrar apenas os públicos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showPublicOnly), group (Class Options)
en: Enables/Disables showing of public attributes/methods
pt_BR: Ativa/desativa a apresentação dos atributos/métodos públicos

note: i18n: ectx: label, entry (showAttSig), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAttSig), group (Class Options)
en: Show Attribute Signature
pt_BR: Mostrar assinatura do atributo

note: i18n: ectx: label, entry (showOpSig), group (Class Options)
en: Show Operation Signature
pt_BR: Mostrar assinatura da operação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showOpSig), group (Class Options)
en: Show operation signature
pt_BR: Mostrar assinatura da operação

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAttributeScope), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAttributeScope), group (Class Options)
en: Default Attribute Scope
pt_BR: Escopo padrão dos atributos

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOperationScope), group (Class Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultOperationScope), group (Class Options)
en: Default Operation Scope
pt_BR: Escopo padrão das operações

note: i18n: ectx: label, entry (height), group (Code Viewer Options)
en: Height
pt_BR: Altura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (height), group (Code Viewer Options)
en: Height of the code viewer
pt_BR: Altura do visualizador de código

note: i18n: ectx: label, entry (width), group (Code Viewer Options)
en: Width
pt_BR: Largura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (width), group (Code Viewer Options)
en: Width of the Code Viewer
pt_BR: Largura do visualizador de código

note: i18n: ectx: label, entry (showHiddenBlocks), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (showHiddenBlocks), group (Code Viewer Options)
en: Show Hidden Blocks
pt_BR: Mostrar blocos ocultos

note: i18n: ectx: label, entry (blocksAreHighlighted), group (Code Viewer Options)
en: Highlight Blocks
pt_BR: Realçar blocos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (blocksAreHighlighted), group (Code Viewer Options)
en: Enables/Disables Highlighting of blocks
pt_BR: Ativa/desativa o realce dos blocos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (codeViewerFont), group (Code Viewer Options)
en: Font to be used in the Code Viewer
pt_BR: A fonte a usar no visualizador de código

note: i18n: ectx: label, entry (paperColor), group (Code Viewer Options)
en: Paper Color
pt_BR: Cor do papel

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (paperColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Paper
pt_BR: A cor do papel

note: i18n: ectx: label, entry (fontColor), group (Code Viewer Options)
en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fontColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Font
pt_BR: A cor do texto

note: i18n: ectx: label, entry (selectedColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (selectedColor), group (Code Viewer Options)
en: Selected Color
pt_BR: Cor selecionada

[ctx: Color of the Edit Block]
note: i18n: ectx: label, entry (editBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Edit Block Color
pt_BR: Editar cor do bloco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (editBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the Edit Block
pt_BR: Cor do bloco de edição

note: i18n: ectx: label, entry (nonEditBlockColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (nonEditBlockColor), group (Code Viewer Options)
en: Non Edit Block Color
pt_BR: Cor do bloco não-editável

note: i18n: ectx: label, entry (umlObjectColor), group (Code Viewer Options)
en: UML Object Color
pt_BR: Cor do objeto UML

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (umlObjectColor), group (Code Viewer Options)
en: Color of the UML Object
pt_BR: A cor do objeto UML

note: i18n: ectx: label, entry (hiddenColor), group (Code Viewer Options) i18n: ectx: whatsthis, entry (hiddenColor), group (Code Viewer Options)
en: Hidden Color
pt_BR: Cor dos ocultos

note: i18n: ectx: label, entry (createArtifacts), group (Code Importer)
en: Create Artifacts for imported files
pt_BR: Criar artefatos para os arquivos importados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (createArtifacts), group (Code Importer)
en: Create an artifact in the component view for each imported file
pt_BR: Criar um artefato na área de componentes para cada arquivo importado

note: i18n: ectx: label, entry (resolveDependencies), group (Code Importer)
en: Resolve dependencies
pt_BR: Resolver dependências

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (resolveDependencies), group (Code Importer)
en: Resolve dependencies when importing file
pt_BR: Resolver dependências ao importar o arquivo

note: i18n: ectx: label, entry (supportCPP11), group (Code Importer)
en: Support C++11 standard
pt_BR: Suporte ao padrão C++11

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (supportCPP11), group (Code Importer)
en: Support C++11 standard on code import
pt_BR: Suporte ao padrão C++11 ao importar o código

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenEmptyConstructors), group (Code Generation)
en: Auto Generate Empty Constructors
pt_BR: Gerar automaticamente construtores vazios

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenEmptyConstructors), group (Code Generation)
en: Enables/Disables Auto Generation of Empty Constructors
pt_BR: Ativa/desativa a geração automática de construtores vazios

note: i18n: ectx: label, entry (commentStyle), group (Code Generation)
en: Comment Style
pt_BR: Estilo dos comentários

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (commentStyle), group (Code Generation)
en: Sets the Style of Comments to be used
pt_BR: Define o estilo de comentários a usar

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAssocFieldScope), group (Code Generation)
en: Default Association Field Scope
pt_BR: Escopo padrão dos campos de associação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAssocFieldScope), group (Code Generation)
en: Sets the default Association field scope
pt_BR: Define o escopo padrão dos campos de associação

note: i18n: ectx: label, entry (defaultAttributeAccessorScope), group (Code Generation)
en: Default Attribute Accessor Scope
pt_BR: Escopo padrão dos assessores de atributos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (defaultAttributeAccessorScope), group (Code Generation)
en: Sets the default attribute accessor scope
pt_BR: Define o escopo padrão dos assessores de atributos

note: i18n: ectx: label, entry (forceDoc), group (Code Generation)
en: Force Documentation
pt_BR: Forçar documentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (forceDoc), group (Code Generation)
en: Enables/Disables Verbose Documentation
pt_BR: Ativa/desativa a documentação extensa

note: i18n: ectx: label, entry (writeSectionComments), group (Code Generation)
en: Section Comment Policy
pt_BR: Política de comentários da sessão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (writeSectionComments), group (Code Generation)
en: Whether section comments shall be written
pt_BR: Se os comentários da seção devem ser escritos

note: i18n: ectx: label, entry (headingsDirectory), group (Code Generation)
en: Headings Directory
pt_BR: Pasta de cabeçalhos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (headingsDirectory), group (Code Generation)
en: The Path in which the headings are stored
pt_BR: O local em que os cabeçalhos são guardados

note: i18n: ectx: label, entry (includeHeadings), group (Code Generation)
en: Include headings
pt_BR: Incluir cabeçalhos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (includeHeadings), group (Code Generation)
en: Enables/Disables inclusion of headings
pt_BR: Ativa/desativa a inclusão de cabeçalhos

note: i18n: ectx: label, entry (indentationAmount), group (Code Generation)
en: Indentation Amount
pt_BR: Tamanho do recuo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (indentationAmount), group (Code Generation)
en: The amount of indentation
pt_BR: A quantidade do recuo

note: i18n: ectx: label, entry (indentationType), group (Code Generation)
en: Indentation Type
pt_BR: Tipo de recuo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (indentationType), group (Code Generation)
en: The Type of Indentation
pt_BR: O tipo de recuo

note: i18n: ectx: label, entry (lineEndingType), group (Code Generation)
en: Line Ending Type
pt_BR: Estilo de fim de linha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (lineEndingType), group (Code Generation)
en: The type of line ending ( or new line type )
pt_BR: O tipo de fim de linha (ou tipo de linhas novas)

note: i18n: ectx: label, entry (modnamePolicy), group (Code Generation) i18n: ectx: whatsthis, entry (modnamePolicy), group (Code Generation)
en: Modifier Name Policy
pt_BR: Política do nome do modificador

note: i18n: ectx: label, entry (outputDirectory), group (Code Generation)
en: Output Directory
pt_BR: Pasta de saída

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (outputDirectory), group (Code Generation)
en: The directory to which the code has to be outputted
pt_BR: A pasta onde deverá ser guardado o código gerado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (overwritePolicy), group (Code Generation)
en: The policy to be followed when there are name conflicts
pt_BR: A política a seguir quando existirem conflitos de nomes

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Auto Generate Accessors
pt_BR: Gerar assessores automaticamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of accessors
pt_BR: Ativa/desativa a geração automática de assessores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (classMemberPrefix), group (CPP Code Generation)
en: The prefix for class members
pt_BR: O prefixo para membros da classe

note: i18n: ectx: label, entry (inlineAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Inline Accessors
pt_BR: Assessores incorporados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (inlineAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables Inline accessors
pt_BR: Ativa/desativa os assessores incorporados

note: i18n: ectx: label, entry (inlineOps), group (CPP Code Generation)
en: Inline operations
pt_BR: Operações incorporadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (inlineOps), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables Inline Operations
pt_BR: Ativa/desativa as operações incorporadas

note: i18n: ectx: label, entry (packageIsNamespace), group (CPP Code Generation)
en: Package is namespace
pt_BR: O pacote é um espaço de nomes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (packageIsNamespace), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables treating a package as a namespace
pt_BR: Ativa/desativa o tratamento de um pacote como um espaço de nomes

note: i18n: ectx: label, entry (publicAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Public Accessors
pt_BR: Assessores públicos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (publicAccessors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables public accessors
pt_BR: Ativa/desativa os assessores públicos

note: i18n: ectx: label, entry (stringClassName), group (CPP Code Generation)
en: String Class Name
pt_BR: Nome da classe 'string'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringClassName), group (CPP Code Generation)
en: The name of the string class
pt_BR: O nome da classe 'string' (cadeias de caracteres)

note: i18n: ectx: label, entry (stringClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: String Class Name Include
pt_BR: Inclusão do nome da classe 'string'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: The name of the string class to be included
pt_BR: O nome da classe 'string' a incluir

note: i18n: ectx: label, entry (stringIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: String Include is Global
pt_BR: Inclusão do 'string' é global

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (stringIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables global inclusion of string
pt_BR: Ativa/desativa a inclusão global do 'string'

note: i18n: ectx: label, entry (vectorClassName), group (CPP Code Generation)
en: Vector Class Name
pt_BR: Nome da classe vetor

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorClassName), group (CPP Code Generation)
en: The name of the vector class
pt_BR: O nome da classe 'vetor'

note: i18n: ectx: label, entry (vectorClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: Vector Class Name Include
pt_BR: Inclusão do nome da classe vetor

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorClassNameInclude), group (CPP Code Generation)
en: The name of the vector class to be included
pt_BR: O nome da classe 'vetor' a incluir

note: i18n: ectx: label, entry (vectorIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Vector include is global
pt_BR: Inclusão do vetor é global

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (vectorIncludeIsGlobal), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables global inclusion of vector class
pt_BR: Ativa/desativa a inclusão global da classe 'vetor'

note: i18n: ectx: label, entry (virtualDestructors), group (CPP Code Generation)
en: Virtual Destructors
pt_BR: Destrutores virtuais

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (virtualDestructors), group (CPP Code Generation)
en: Enables/Disables virtual destructors
pt_BR: Ativa/desativa os destrutores virtuais

note: i18n: ectx: label, entry (getterWithGetPrefix), group (CPP Code Generation)
en: Getters with 'get' prefix
pt_BR: Getters com o prefixo 'get'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (getterWithGetPrefix), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, create getters with 'get' prefix
pt_BR: Se habilitado, cria getters com o prefixo 'get'

note: i18n: ectx: label, entry (removePrefixFromAccessorMethods), group (CPP Code Generation)
en: Remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor methods
pt_BR: Remover prefixo '[a-zA-Z]_' dos métodos assessores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (removePrefixFromAccessorMethods), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, remove prefix '[a-zA-Z]_' from accessor methods
pt_BR: Se ativado, remove o prefixo '[a-zA-Z]_' dos métodos assessores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (accessorMethodsStartWithUpperCase), group (CPP Code Generation)
en: If enabled, accessor methods start with capital letters
pt_BR: Se ativado, os métodos assessores iniciam com letra maiúscula

note: i18n: ectx: label, entry (docToolTag), group (CPP Code Generation)
en: Documentation tags
pt_BR: Etiquetas da documentação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (docToolTag), group (CPP Code Generation)
en: The tag used for generating doxygen documentation (\\, @)
pt_BR: A etiqueta usada para gerar a documentação doxygen (\\, @)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors ( D )
pt_BR: Gerar automaticamente assessores dos atributos ( D )

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors ( D )
pt_BR: Ativa/desativa a geração automática dos assessores dos atributos ( D )

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors ( D )
pt_BR: Gerar automaticamente assessores das associações ( D )

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors ( D )
pt_BR: Ativa/desativa a geração automática dos assessores das associações ( D )

note: i18n: ectx: label, entry (buildANTDocumentD), group (D Code Generation)
en: Build ANT Document (D)
pt_BR: Gerar documento do ANT (D)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (buildANTDocumentD), group (D Code Generation)
en: Enables/Disables building of ANT Document (D)
pt_BR: Ativa/desativa a criação do documento do ANT (D)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors (Java)
pt_BR: Gerar automaticamente assessores dos atributos (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors (Java)
pt_BR: Ativa/desativa a geração automática dos assessores dos atributos (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors (Java)
pt_BR: Gerar automaticamente os assessores das associações (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors (Java)
pt_BR: Ativa/desativa a geração automática dos assessores das associações (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (buildANTDocumentJava), group (Java Code Generation)
en: Build ANT Document (Java)
pt_BR: Criar documento do ANT (Java)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (buildANTDocumentJava), group (Java Code Generation)
en: Enables/Disables building of ANT Document (Java)
pt_BR: Ativa/desativa a criação do documento do ANT (Java)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAttributeAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Auto Generate Attribute Accessors (Ruby)
pt_BR: Gerar automaticamente os assessores dos atributos (Ruby)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAttributeAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of attribute accessors (Ruby)
pt_BR: Ativa/desativa a geração automática dos assessores dos atributos (Ruby)

note: i18n: ectx: label, entry (autoGenerateAssocAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Auto Generate Assoc Accessors (Ruby)
pt_BR: Gerar automaticamente assessores das associações (Ruby)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoGenerateAssocAccessorsRuby), group (Ruby Code Generation)
en: Enables/Disables auto generation of association accessors (Ruby)
pt_BR: Ativa/desativa a geração automática dos assessores das associações (Ruby)

note: i18n: ectx: label, entry (autoDotPath), group (Auto Layout)
en: Automatic Dot Path
pt_BR: Caminho .dot automático

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (autoDotPath), group (Auto Layout)
en: determine automatically the path of dot executable
pt_BR: determina automaticamente o caminho do executável .dot

note: i18n: ectx: label, entry (dotPath), group (Auto Layout)
en: Dot Path
pt_BR: Caminho do .dot

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (dotPath), group (Auto Layout)
en: set path to dot executable (optional)
pt_BR: define o caminho do executável .dot (opcional)

note: i18n: ectx: label, entry (showExportLayout), group (Auto Layout)
en: Show Export Layout
pt_BR: Mostrar exportação de layout

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showExportLayout), group (Auto Layout)
en: show export layout
pt_BR: mostra a exportação do layout

note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: &Export model
pt_BR: &Exportar modelo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (views)
en: &Diagram
pt_BR: &Diagrama

note: i18n: ectx: Menu (new_view)
en: &New
pt_BR: &Novo

note: i18n: ectx: Menu (show_view)
en: Sh&ow
pt_BR: M&ostrar

note: i18n: ectx: Menu (zoom_menu)
en: &Zoom
pt_BR: &Ampliação

note: i18n: ectx: Menu (align_menu)
en: &Align
pt_BR: &Alinhar

note: i18n: ectx: Menu (code)
en: &Code
pt_BR: &Código

note: i18n: ectx: Menu (active_lang_menu)
en: Active &Language
pt_BR: &Linguagem ativa

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Export model to DocBook
pt_BR: &Exportar modelo para DocBook

en: &Export model to XHTML
pt_BR: &Exportar modelo para XHTML

en: &New Class Wizard...
pt_BR: Assistente de &nova classe...

en: &Add Default Datatypes for Active Language
pt_BR: &Adicionar tipos de dados padrão para linguagem ativa

en: Code &Importing Wizard...
pt_BR: Assistente de &importação de código...

en: &Code Generation Wizard...
pt_BR: Assistente de geração de &código...

en: &Generate All Code
pt_BR: &Gerar todo o código

en: Creates a new document
pt_BR: Criar um novo documento

en: Opens an existing document
pt_BR: Abrir um documento existente

en: Opens a recently used file
pt_BR: Abrir um arquivo recentemente usado

en: Saves the document
pt_BR: Salvar o documento

en: Saves the document as...
pt_BR: Salvar o documento como...

en: Closes the document
pt_BR: Fechar o documento

en: Prints out the document
pt_BR: Imprimir o documento

en: Print Preview of the document
pt_BR: Visualizar a impressão do documento

en: Quits the application
pt_BR: Sai do aplicativo

en: Exports the model to the docbook format
pt_BR: Exporta o modelo para o formato DocBook

en: Exports the model to the XHTML format
pt_BR: Exporta o modelo para o formato XHTML

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
pt_BR: Corta a seção selecionada e a coloca na área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard
pt_BR: Copia a seção selecionada para a área de transferência

en: Pastes the contents of the clipboard
pt_BR: Cola o conteúdo da área de transferência

en: Undo last action
pt_BR: Desfaz a última ação

en: Redo last undone action
pt_BR: Refaz a última ação desfeita

en: Set the default program preferences
pt_BR: Configurar as preferências padrão do programa

[ctx: delete selected widget]
en: Delete &Selected
pt_BR: Excluir &selecionado

en: &Class Diagram...
pt_BR: Diagrama de &classe...

en: &Object Diagram...
pt_BR: Diagrama do &objeto...

en: &Sequence Diagram...
pt_BR: Diagrama de &sequência...

en: C&ommunication Diagram...
pt_BR: Diagrama de c&omunicação...

en: &Use Case Diagram...
pt_BR: Diagrama de caso de &uso...

en: S&tate Diagram...
pt_BR: Diagrama de es&tado...

en: &Activity Diagram...
pt_BR: Diagrama de &atividade...

en: Co&mponent Diagram...
pt_BR: Diagrama de co&mponente...

en: &Deployment Diagram...
pt_BR: Diagrama de &distribuição...

en: &Entity Relationship Diagram...
pt_BR: Diagrama de relacionamento da &entidade...

en: &Tree View
pt_BR: &Visão em árvore

en: &Debugging
pt_BR: &Depuração

en: &Logging
pt_BR: &Registro

en: &Command history
pt_BR: Histórico de &comandos

note: i18n("&Properties"), this); m_propertyDock->setObjectName(QStringLiteral("PropertyDock")); addDockWidget(Qt::LeftDockWidgetArea, m_propertyDock);  //:TODO: create the bird's eye view
en: &Bird's eye view
pt_BR: &Exibição vista de cima

en: &Clear Diagram
pt_BR: &Limpar diagrama

en: &Snap to Grid
pt_BR: Aju&star à grade

en: S&how Grid
pt_BR: &Mostrar grade

en: &Delete Diagram
pt_BR: Excluir &diagrama

en: &Export as Picture...
pt_BR: &Exportar como imagem...

en: Export &Diagrams as Pictures...
pt_BR: Export&ar diagramas como imagens...

en: Z&oom to 100%
pt_BR: Ampliar para &100%

en: &Move Tab Left
pt_BR: &Mover aba para a esquerda

en: &Move Tab Right
pt_BR: &Mover aba para a direita

en: Select Diagram on Left
pt_BR: Selecionar diagrama à esquerda

en: Select Diagram on Right
pt_BR: Selecionar diagrama à direita

[ctx: init status bar]
en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Diagram Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas diagrama

en: Doc&umentation
pt_BR: Doc&umentação

en: Co&mmand history
pt_BR: Histórico de co&mandos

en: &Debug
pt_BR: &Depurar

en: &Log
pt_BR: &Registro

en: Opening file...
pt_BR: Abrindo arquivo...

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Creating new document...
pt_BR: Criando novo documento...

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: *.xmi *.xmi.tgz *.xmi.tar.bz2 *.uml *.mdl *.zargo|All Supported Files (*.xmi, *.xmi.tgz, *.xmi.tar.bz2, *.uml, *.mdl, *.zargo)
    *.xmi|Uncompressed XMI Files (*.xmi)
    *.xmi.tgz|Gzip Compressed XMI Files (*.xmi.tgz)
    *.xmi.tar.bz2|Bzip2 Compressed XMI Files (*.xmi.tar.bz2)
    *.uml|Eclipse PapyrusUML files (*.uml)
    *.mdl|Rose model files (*.mdl)
    *.zargo|Compressed argo Files(*.zargo)
pt_BR: *.xmi *.xmi.tgz *.xmi.tar.bz2 *.uml *.mdl *.zargo|Todos os arquivos suportados (*.xmi, *.xmi.tgz, *.xmi.tar.bz2, *.uml *.mdl, *.zargo)
    *.xmi|Arquivos XMI comprimidos (*.xmi)
    *.xmi.tgz|Arquivos XMI comprimidos com Gzip (*.xmi.tgz)
    *.xmi.tar.bz2|Arquivos XMI comprimidos com Bzip2 (*.xmi.tar.bz2)
    *.uml|Eclipse PapyrusUML files (*.uml)
    *.mdl|Arquivos de modelo do Rose (*.mdl)
    *.zargo|Arquivo do Argo comprimidos (*.zargo)

en: Saving file...
pt_BR: Salvando arquivo...

en: Saving file with a new filename...
pt_BR: Salvando o arquivo com um novo nome...

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: *.xmi | XMI File (*.xmi);;*.xmi.tgz | Gzip Compressed XMI File (*.xmi.tgz);;*.xmi.tar.bz2 | Bzip2 Compressed XMI File (*.xmi.tar.bz2);;* | All Files (*)
pt_BR: *.xmi | Arquivo XMI (*.xmi);;*.xmi.tgz | Arquivo XMI compactado com Gzip (*.xmi.tgz);;*.xmi.tar.bz2 | Arquivo XMI compactado com Bzip2 (*.xmi.tar.bz2);;* | Todos os arquivos (*)

en: The file %1 exists.
    Do you wish to overwrite it?
pt_BR: O arquivo %1 já existe.
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Closing file...
pt_BR: Fechando arquivo...

en: No search term entered
pt_BR: Nenhum termo de pesquisa inserido

en: '%1': %2 found
pt_BR: '%1': %2 encontrado

en: Print Preview...
pt_BR: Visualizar impressão...

en: Printing...
pt_BR: Imprimindo...

en: Print %1
pt_BR: Imprimir %1

en: Exiting...
pt_BR: Saindo...

en: Cutting selection...
pt_BR: Cortando seleção...

en: Copying selection to clipboard...
pt_BR: Copiando a seleção para a área de transferência...

en: Inserting clipboard contents...
pt_BR: Inserindo o conteúdo da área de transferência...

en: Umbrello could not paste the clipboard contents.  The objects in the clipboard may be of the wrong type to be pasted here.
pt_BR: O Umbrello não conseguiu colar o conteúdo da área de transferência. Os objetos na área de transferência podem ser do tipo errado para se colar aqui.

[ctx: reset status bar]
en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: Cannot view code until you generate some first.
pt_BR: Não é possível ver o código até você gerar alguma coisa primeiro.

en: Cannot View Code
pt_BR: Não foi possível ver o código

en: Cannot view code from simple code writer.
pt_BR: Não é possível ver o código de um editor simples.

en: Select file(s) to import:
pt_BR: Selecione o(s) arquivo(s) a importar:

en: Select directory to import:
pt_BR: Selecione a pasta a importar:

en: XHTML Generation failed .
pt_BR: A geração de XHTML falhou.

en: &UML Objects
pt_BR: Objetos &UML

en: &Stereotypes
pt_BR: E&stereótipos

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: UML Model
pt_BR: Modelo UML

en: Logical View
pt_BR: Visão lógica

en: Use Case View
pt_BR: Visão do caso de uso

en: Component View
pt_BR: Visão do componente

en: Deployment View
pt_BR: Visão de distribuição

en: Entity Relationship Model
pt_BR: Modelo de relacionamento da entidade

en: Datatypes
pt_BR: Tipos de dados

en: The current file has been modified.
    Do you want to save it?
pt_BR: O arquivo atual foi modificado.
    Você deseja salvá-lo?

[ctx: warning message]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: The file <%1> does not exist.
pt_BR: O arquivo <%1> não existe.

en: Load Error
pt_BR: Erro de carregamento

en: The file %1 seems to be corrupted.
pt_BR: O arquivo %1 parece corrompido.

en: There was no XMI file found in the compressed file %1.
pt_BR: Não havia nenhum arquivo XMI no arquivo compactado %1.

en: There was a problem loading the extracted file: %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao carregar o arquivo compactado: %1

en: There was a problem loading file: %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao carregar o arquivo: %1

en: Reason: %1
pt_BR: Motivo: %1

en: There was a problem saving: %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao salvar: %1

en: Save Error
pt_BR: Erro ao salvar

en: There was a problem uploading: %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar: %1

en: use case diagram
pt_BR: diagrama do caso de uso

en: class diagram
pt_BR: diagrama de classe

en: sequence diagram
pt_BR: diagrama de sequência

en: communication diagram
pt_BR: diagrama de comunicação

en: object diagram
pt_BR: diagrama do objeto

en: state diagram
pt_BR: diagrama de estado

en: activity diagram
pt_BR: diagrama de atividade

en: component diagram
pt_BR: diagrama do componente

en: deployment diagram
pt_BR: diagrama de distribuição

en: entity relationship diagram
pt_BR: diagrama de relacionamento da entidade

[ctx: diagram name]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Enter name:
pt_BR: Insira o nome:

en: That is an invalid name for a diagram.
pt_BR: Este é um nome inválido para um diagrama.

en: A diagram is already using that name.
pt_BR: Um diagrama já está usando este nome.

[ctx: renaming diagram]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: renaming uml object]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: renaming child uml object]
en: Name
pt_BR: Nome

en: The name you entered was not unique.
    Is this what you wanted?
pt_BR: O nome que você inseriu não é único.
    É isso que você deseja?

en: Use Name
pt_BR: Nome do uso

en: Enter New Name
pt_BR: Insira o novo nome

en: Unsupported xmi file version: %1
pt_BR: Versão de arquivo XMI não suportada: %1

en: Setting up the document...
pt_BR: Configurando o documento...

en: Resolving object references...
pt_BR: Resolvendo referências de objeto...

en: Loading UML elements...
pt_BR: Carregando elementos UML...

en: Loading diagrams...
pt_BR: Carregando diagramas...

en: Externalize Folder
pt_BR: Exteriorizar pasta

en: Folder %1 must be relative to the main model directory, %2.
pt_BR: A pasta %1 deverá ser relativa à pasta principal do modelo, %2.

en: Path Error
pt_BR: Erro da localização

en: File %1 already exists!
    The existing file will be overwritten.
pt_BR: O arquivo %1 já existe!
    O arquivo existente será sobrescrito.

en: File Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: There was a problem saving file: %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao salvar o arquivo: %1

en: Enter Model Name
pt_BR: Inserir o nome do modelo

en: Enter the new name of the model:
pt_BR: Insira o novo nome do modelo:

en: Views
pt_BR: Visões

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Loading listview...
pt_BR: Carregando visão em lista...

en: The class must be emptied before it can be deleted.
pt_BR: A classe deve estar vazia antes de poder ser excluída.

en: Class Not Empty
pt_BR: Classe não vazia

en: The package must be emptied before it can be deleted.
pt_BR: O pacote deve estar vazio antes de poder ser excluído.

en: Package Not Empty
pt_BR: Pacote não vazio

en: The folder must be emptied before it can be deleted.
pt_BR: A pasta deve estar vazia antes de poder ser excluída.

en: Folder Not Empty
pt_BR: Pasta não vazia

en: Rename canceled
pt_BR: Renomeação cancelada

en: Renaming an item of listview type %1 is not yet implemented.
pt_BR: Renomeando um item da visão em lista tipo %1 ainda não implementado.

en: Function Not Implemented
pt_BR: Função não implementada

en: The name you entered was invalid.
    Renaming process has been canceled.
pt_BR: O nome que você inseriu é inválido.
    O processo de renomeação foi cancelado.

en: Name Not Valid
pt_BR: Nome não válido

en: An operation with the same name and signature already exists. You cannot add it again.
pt_BR: Uma operação com o mesmo nome e assinatura já existem. Você não pode adicioná-los novamente.

en: The folderfile %1 does not exist.
pt_BR: O arquivo da pasta %1 não existe.

en: The folderfile %1 cannot be opened.
pt_BR: O arquivo da pasta %1 não consegue ser aberto.

en: new_parameter
pt_BR: novo_parâmetro

[ctx: object name]
en: Name
pt_BR: Nome

en: An object with the name %1
    already exists in the package %2.
    Please enter a new name:
pt_BR: Já existe um objeto com o nome %1
    no pacote %2.
    Digite um novo nome:

en: new_literal
pt_BR: novo_literal

en: new_field
pt_BR: novo_campo

en: new_fkey_constraint
pt_BR: nova_restrição_chave_estrangeira

en: Actor &name:
pt_BR: &Nome do ator:

en: Artifact &name:
pt_BR: &Nome do artefato:

en: Association &name:
pt_BR: &Nome da associação:

en: Class &name:
pt_BR: &Nome da classe:

en: Component &name:
pt_BR: &Nome do componente:

en: Datatype &name:
pt_BR: &Nome do tipo de dados:

en: Entity &name:
pt_BR: &Nome da entidade:

en: Enum &name:
pt_BR: &Nome da enumeração:

en: Folder &name:
pt_BR: &Nome da pasta:

en: Interface &name:
pt_BR: &Nome da interface:

en: Node &name:
pt_BR: &Nome do nó:

en: Package &name:
pt_BR: &Nome do pacote:

en: Port &name:
pt_BR: &Nome da porta:

en: Use case &name:
pt_BR: &Nome do caso de uso:

en: Instance name:
pt_BR: Nome da instância:

en: Diagram: %2 Page %1
pt_BR: Diagrama: %2 página %1

en: Use fill color
pt_BR: Usar cor de preenchimento

en: No fill color
pt_BR: Sem cor de preenchimento

en: Change font
pt_BR: Alterar fonte

en: Change line color
pt_BR: Alterar a cor da linha

en: Change line width
pt_BR: Alterar a largura da linha

en: Change fill color
pt_BR: Alterar a cor de preenchimento

en: Change visual property
pt_BR: Alterar a propriedade do visual

en: Delete widgets
pt_BR: Excluir widgets

en: Resize widgets
pt_BR: Redimensionar widgets

en: Enter Diagram Name
pt_BR: Insira o nome do diagrama

en: Enter the new name of the diagram:
pt_BR: Insira o novo nome do diagrama:

en: Failed to import from file.
pt_BR: Falha ao importar do arquivo.

en: Exporting view...
pt_BR: Exportando visão...

en: An error happened when exporting the image:
pt_BR: Ocorreu um erro ao exportar a imagem:

en: The selected file %1 exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo selecionado %1 existe.
    Você deseja sobrescrevê-lo?

en: File Already Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Empty scene
pt_BR: Cena vazia

en: Cannot create directory: %1
pt_BR: Não é possível criar a pasta: %1

en: A problem occurred while saving diagram in %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao salvar o diagrama em %1

en: Multiplicity
pt_BR: Multiplicidade

en: Enter multiplicity:
pt_BR: Insira a multiplicidade:

en: Association Name
pt_BR: Nome da associação

en: Enter association name:
pt_BR: Insira o nome da associação:

en: Role Name
pt_BR: Nome do papel

en: Enter role name:
pt_BR: Insira o nome do papel:

en: Press Ctrl with left mouse click to delete a point
pt_BR: Pressione Ctrl com o botão esquerdo do mouse para excluir um ponto

en: Enter the name of the diagram referenced
pt_BR: Insira o nome do diagrama referenciado

en: Diagram name
pt_BR: Nome do diagrama

en: Enter the guard of the loop
pt_BR: Insira a guarda do ciclo

en: Enter the first alternative name
pt_BR: Insira o primeiro nome alternativo

en: Enter first alternative
pt_BR: Insira a primeira alternativa

en: Enter first alternative :
pt_BR: Insira a primeira alternativa :

en: Enter referenced diagram name
pt_BR: Insira o nome do diagrama referenciado

en: Enter referenced diagram name :
pt_BR: Insira o nome do diagrama referenciado :

en: Enter the guard of the loop:
pt_BR: Insira a guarda do ciclo:

en: Enter alternative Name
pt_BR: Insira o nome alternativo

en: Enter the alternative:
pt_BR: Insira a alternativa:

en: Change Text
pt_BR: Alterar texto

en: Enter new text:
pt_BR: Insira novo texto:

en: ERROR
pt_BR: ERRO

[ctx: operation name]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Enter operation name:
pt_BR: Insira o nome da operação:

en: Precondition
pt_BR: Pré-condição

en: Postcondition
pt_BR: Pós-condição

en: Transformation
pt_BR: Transformação

en: Note Type
pt_BR: Tipo da nota

en: Select the Note Type
pt_BR: Selecione o tipo de nota

en: Enter Object Node Name
pt_BR: Insira o nome do nó do objeto

en: Enter the name of the object node :
pt_BR: Insira o nome do nó do objeto :

en: Select Object node type
pt_BR: Selecione o tipo de nó do objeto

en: Select the object node type
pt_BR: Selecione o tipo de nó do objeto

en: Enter the name of the data store node
pt_BR: Insira o nome do nó de armazém de dados

en: data store name
pt_BR: nome do armazém de dados

en: Enter the name of the buffer node
pt_BR: Insira o nome do nó do buffer

en: Enter the name of the buffer
pt_BR: Insira o nome do buffer

en: centralBuffer
pt_BR: Buffer central

en: Enter the name of the object flow
pt_BR: Insira o nome do fluxo do objeto

en: object flow
pt_BR: fluxo do objeto

en: Enter Object Flow State
pt_BR: Insira o estado do fluxo do objeto

en: Enter State (keep '-' if there is no state for the object)
pt_BR: Digite o estado (mantenha '-' se não existir estado para o objeto)

en: Enter signal name
pt_BR: Insira o nome do sinal

en: Enter the signal name :
pt_BR: Insira o nome do sinal:

en: Enter Activity
pt_BR: Inserir atividade

en: Hold shift or ctrl to move in X axis. Hold shift and control to move in Y axis. Right button click to cancel move.
pt_BR: Pressione o Shift ou Ctrl para se mover no eixo dos X. Pressione o Shift e o Ctrl ao mesmo tempo para se mover no eixo dos Y. Clique com o botão direito para cancelar o movimento.

en: Move widgets
pt_BR: Mover widgets

en: Rename Object
pt_BR: Renomear objeto

en: Enter object name:
pt_BR: Insira o nome do objeto:

en: Hold shift or control to move in X axis.
pt_BR: Segure Shift ou Ctrl para mover no eixo X.

en: Hold shift and control to move in Y axis.
pt_BR: Segure Shift e Ctrl para mover no eixo Y.

en: new actor
pt_BR: novo ator

en: new artifact
pt_BR: novo artefato

en: new association
pt_BR: nova associação

en: new box
pt_BR: nova caixa

en: new category
pt_BR: nova categoria

en: new class
pt_BR: nova classe

en: new combined fragment
pt_BR: novo fragmento combinado

en: new component
pt_BR: novo componente

en: new datatype
pt_BR: novo tipo de dado

en: new entity
pt_BR: nova entidade

en: new enum
pt_BR: nova enumeração

en: new floating dash line
pt_BR: nova linha tracejada flutuante

en: new fork/join
pt_BR: novo bifurcar/juntar

en: new instance
pt_BR: nova instância

en: new interface
pt_BR: nova interface

en: new message
pt_BR: nova mensagem

en: new node
pt_BR: novo nó

en: new note
pt_BR: nova nota

en: new object
pt_BR: novo objeto

en: new object node
pt_BR: novo nó do objeto

en: new package
pt_BR: novo pacote

en: new pin
pt_BR: novo ponto

en: new port
pt_BR: nova porta

en: new precondition
pt_BR: nova pré-condição

en: new region
pt_BR: nova região

en: new signal
pt_BR: novo sinal

en: new text
pt_BR: novo texto

en: new UML widget
pt_BR: novo widget UML

en: new use case
pt_BR: novo caso de uso

en: new widget
pt_BR: novo widget

en: New activity
pt_BR: Nova atividade

en: New box
pt_BR: Nova caixa

en: New combined fragment
pt_BR: Novo fragmento combinado

en: New floating dash line
pt_BR: Nova linha tracejada flutuante

en: New fork/join
pt_BR: Novo bifurcar/juntar

en: New message
pt_BR: Nova mensagem

en: New note
pt_BR: Nova nota

en: New object
pt_BR: Novo objeto

en: New object node
pt_BR: Novo nó do objeto

en: New pin
pt_BR: Novo ponto

en: New precondition
pt_BR: Nova pré-condição

en: New region
pt_BR: Nova região

en: New signal
pt_BR: Novo sinal

en: New state
pt_BR: Novo estado

en: New text
pt_BR: Novo texto

en: New UML widget
pt_BR: Novo widget UML

en: New widget
pt_BR: Novo widget

en: Enter the name of the new box:
pt_BR: Insira o nome da nova caixa:

en: Enter the name of the new combined fragment:
pt_BR: Insira o nome do novo fragmento combinado:

en: Enter the name of the new floating dash line:
pt_BR: Insira o nome da nova linha tracejada flutuante:

en: Enter the name of the new fork/join:
pt_BR: Insira o nome do novo bifurcar/juntar:

en: Enter the name of the new message:
pt_BR: Insira o nome do nova mensagem:

en: Enter the name of the new note:
pt_BR: Insira o nome da nova nota:

en: Enter the name of the new object:
pt_BR: Insira o nome do novo objeto:

en: Enter the name of the new object node:
pt_BR: Insira o nome do novo nó do objeto :

en: Enter the name of the new pin:
pt_BR: Insira o nome do novo ponto:

en: Enter the name of the new precondition:
pt_BR: Insira o nome da nova pré-condição:

en: Enter the name of the new region:
pt_BR: Insira o nome da nova região:

en: Enter the name of the new signal:
pt_BR: Insira o nome do novo sinal:

en: Enter the name of the new text:
pt_BR: Insira o nome do novo texto:

en: Enter the name of the new uml widget:
pt_BR: Insira o nome do novo widget UML:

en: Enter the name of the new widget:
pt_BR: Insira o nome do novo widget:

en: Rename activity
pt_BR: Renomear atividade

en: Rename box
pt_BR: Renomear caixa

en: Rename combined fragment
pt_BR: Renomear fragmento combinado

en: Rename floating dash line
pt_BR: Renomear linha tracejada flutuante

en: Rename fork/join
pt_BR: Renomear bifurcar/juntar

en: Rename message
pt_BR: Renomear mensagem

en: Rename note
pt_BR: Renomear nota

en: Rename object
pt_BR: Renomear objeto

en: Rename object node
pt_BR: Renomear nó do objeto

en: Rename pin
pt_BR: Renomear ponto

en: Rename precondition
pt_BR: Renomear pré-condição

en: Rename region
pt_BR: Renomear região

en: Rename signal
pt_BR: Renomear sinal

en: Rename state
pt_BR: Renomear estado

en: Rename text
pt_BR: Renomear texto

en: Rename UML widget
pt_BR: Redimensionar widget UML

en: Rename widget
pt_BR: Renomear widget

en: Enter the new name of the activity:
pt_BR: Insira o novo nome da atividade:

en: Enter the new name of the box:
pt_BR: Insira o novo nome da caixa:

en: Enter the new name of the combined fragment:
pt_BR: Insira o novo nome do fragmento combinado:

en: Enter the new name of the floating dash line:
pt_BR: Insira o novo nome da linha tracejada flutuante:

en: Enter the new name of the fork/join widget:
pt_BR: Insira o novo nome do widget bifurcar/juntar:

en: Enter the new name of the message:
pt_BR: Insira o novo nome da mensagem:

en: Enter the new name of the note:
pt_BR: Insira o novo nome da nota:

en: Enter the new name of the object:
pt_BR: Insira o novo nome do objeto:

en: Enter the new name of the object node:
pt_BR: Insira o novo nome do nó do objeto :

en: Enter the new name of the pin:
pt_BR: Insira o novo nome do ponto:

en: Enter the new name of the precondition:
pt_BR: Insira o novo nome da pré-condição:

en: Enter the new name of the region:
pt_BR: Insira o novo nome da região:

en: Enter the new name of the signal:
pt_BR: Insira o novo nome do sinal:

en: Enter the new name of the state:
pt_BR: Insira o novo nome do estado:

en: Enter the new name of the text:
pt_BR: Insira o novo nome do texto:

en: Enter the new name of the uml widget:
pt_BR: Insira o novo nome do widget UML:

en: Enter the new name of the widget:
pt_BR: Insira o novo nome do widget:

en: Box
pt_BR: Caixa

en: CombinedFragment
pt_BR: Fragmento Combinado

en: Datatype
pt_BR: Tipo de dados

en: Enum
pt_BR: Enumeração

en: FloatingDashLine
pt_BR: Linha tracejada flutuante

en: ForkJoin
pt_BR: Bifurcar/juntar

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Note
pt_BR: Nota

en: Object
pt_BR: Objeto

en: ObjectNode
pt_BR: Nó do objeto

en: Signal
pt_BR: Sinal

en: State
pt_BR: Estado

en: Text
pt_BR: Texto

en: UseCase
pt_BR: Caso de Uso

en: Instance
pt_BR: Instância

[ctx: selection arrow]
en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Creation
pt_BR: Criação

en: Destroy
pt_BR: Destruir

en: Combined Fragment
pt_BR: Fragmento combinado

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Directional Association
pt_BR: Associação direcional

[ctx: UML class]
en: Class
pt_BR: Classe

en: Send signal
pt_BR: Enviar sinal

en: Accept signal
pt_BR: Aceitar sinal

en: Accept time event
pt_BR: Aceitar evento temporal

en: Fork/Join
pt_BR: Bifurcar/juntar

en: Interface Provider
pt_BR: Provedor da interface

en: Interface required
pt_BR: Interface obrigatória

[ctx: join states]
en: Join
pt_BR: Juntar

[ctx: state choice]
en: Choice
pt_BR: Escolha

note: i18n("Choice"),                  Icon_Utils::it_Choice_Round,            SLOT(slotChoice()) },          //NotYetImplemented
en: And Line
pt_BR: Linha E

[ctx: state diagram]
en: State
pt_BR: Estado

en: Pre/Post condition
pt_BR: Pré/Pós-condição
