Uranium 5.0 - en to pt_BR translation catalogue (160 entries)

[ctx: @item:inmenu]
en: Local File
pt_BR: Arquivo Local

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to Disk
pt_BR: Salvar no Disco

[ctx: @info:tooltip]
en: Save to Disk
pt_BR: Salva no Disco

[ctx: @item:inmenu About saving files to the hard drive]
en: To Disk
pt_BR: Para o Disco

[ctx: @title:window]
en: Save to Disk
pt_BR: Salvar no Disco

[ctx: @info:warning]
en: There are no file types available to write with!
pt_BR: Não há tipos de arquivos de escrita disponíveis!

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
pt_BR: O Arquivo Já Existe

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo <filename>{0}</filename> já existe. Tem certeza que deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to <filename>{0}</filename>
pt_BR: Salvando para <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
pt_BR: Salvando

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Permission denied when trying to save <filename>{0}</filename>
pt_BR: Permissão negada ao tentar salvar <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
pt_BR: Não foi possível salvar para <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saved to <filename>{0}</filename>
pt_BR: Salvo em <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: File Saved
pt_BR: Arquivo Salvo

[ctx: @action:button]
en: Open Folder
pt_BR: Abrir Pasta

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the folder containing the file
pt_BR: Abre a pasta contendo o arquivo

[ctx: @info:title]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info:status]
en: Something went wrong saving to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
pt_BR: Algo deu errado ao salvar <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @item:inmenu]
en: Simple
pt_BR: Simples

[ctx: @error:no mesh]
en: There is no mesh to write.
pt_BR: Não há malha para salvar.

[ctx: @error:not supported]
en: Unsupported output mode writing STL to stream.
pt_BR: Modo de saída não-suportado ao escrever STL.

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (ASCII)
pt_BR: Arquivo STL (ASCII)

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (Binary)
pt_BR: Arquivo STL (Binário)

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File
pt_BR: Arquivo STL

[ctx: @error:not supported]
en: OBJWriter does not support non-text mode.
pt_BR: O OBJWriter não suporta modo binário.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wavefront OBJ File
pt_BR: Arquivo Wavefront OBJ

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} is available!
pt_BR: {application_name} {version_number} está disponível!

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} provides a better and more reliable printing experience.
pt_BR: {application_name} {version_number} provê uma experiência melhor e mais confiável de impressão.

[ctx: @action:button]
en: Download
pt_BR: Baixar

[ctx: @action:button]
en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number}-BETA is available!
pt_BR: {application_name} {version_number} BETA está disponível!

[ctx: @info:status]
en: Try out the latest BETA version and help us improve {application_name}.
pt_BR: Tente a última versão BETA e nos ajude a melhorar {application_name}.

[ctx: @item:inmenu]
en: Update Checker
pt_BR: Verificador de Atualizações

[ctx: @item:inmenu]
en: Check for Updates
pt_BR: Verificar Novas Atualizações

[ctx: @info]
en: The version you are using does not support checking for updates.
pt_BR: A versão atual não suporta a verificação de atualizações.

[ctx: @info:title]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @info]
en: No new version was found.
pt_BR: Nenhuma nova versão foi encontrada.

[ctx: @info:title]
en: Version Upgrade
pt_BR: Atualização de Versão

[ctx: @action:button]
en: Move
pt_BR: Mover

[ctx: @info:tooltip]
en: Move Model
pt_BR: Move Modelo

[ctx: @label]
en: Mirror
pt_BR: Espelho

[ctx: @info:tooltip]
en: Mirror Model
pt_BR: Espelhar Modelo

[ctx: @label]
en: Laying object flat on buildplate...
pt_BR: Deitar o objeto na plataforma de impressão...

[ctx: @title]
en: Object Rotation
pt_BR: Rotação de Objeto

[ctx: @label]
en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Model
pt_BR: Rotaciona Modelo

[ctx: @label]
en: Scale
pt_BR: Escala

[ctx: @info:tooltip]
en: Scale Model
pt_BR: Redimensiona Modelo

[ctx: @info]
en: Would you like to reload {filename}?
pt_BR: Gostaria de recarregar {filename}?

[ctx: @info:title]
en: File has been modified
pt_BR: Arquivo foi modificado

[ctx: @action:button]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: @action:description]
en: This will trigger the modified files to reload from disk.
pt_BR: Isto irá fazer com que arquivos modificados sejam recarregados do disco.

[ctx: @message]
en: Failed to Initialize OpenGL
pt_BR: Falha em inicializar OpenGL

[ctx: Critical OpenGL Extensions Missing]
en: Critical OpenGL extensions are missing. This program requires support for Framebuffer Objects. Please check your video card drivers.
pt_BR: Extensões OpenGL críticas estão faltando. Este programa exige suporte a Objetos de Framebuffer. Por favor verifique os drivers de sua placa de vídeo.

[ctx: @error:uninstall]
en: There were some errors uninstalling the following packages: {packages}
pt_BR: Houve alguns erros ao desinstalar os seguintes pacotes: {packages}

[ctx: @info:title]
en: Uninstalling errors
pt_BR: Erros ao desinstalar

[ctx: @info:progress Don't translate {package_id}]
en: Installing plugin {package_id}...
pt_BR: Installando complemento {package_id}...

[ctx: @error:update]
en: There was an error uninstalling the package {package} before installing new version:
    {error}.
    Please try to upgrade again later.
pt_BR: Houve um erro ao desinstalar o pacote {package} antes de instalar a nova versão:
    {error}.
    Por favor tente atualizar novamente mais tarde.

[ctx: @info:title]
en: Updating error
pt_BR: Erro ao atualizar

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been installed.
    Please re-start the application to activate the plugin.
pt_BR: O complemento foi instalado.
    Por favor reinicie a aplicação para ativar o complemento.

[ctx: @error:untrusted]
en: Plugin {} was not loaded because it could not be verified.
pt_BR: Complemento {} não foi carregado porque não pôde ser verificado.

[ctx: @action:button]
en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

[ctx: @error]
en: The plugin {} could not be loaded. Re-installing the plugin might solve the issue.
pt_BR: O complemento {} não pôde ser carregado. Reinstalar o complemento pode resolver o problema.

[ctx: @action:button]
en: Remove plugin
pt_BR: Remover complemento

[ctx: @info:status]
en: Plugin no longer scheduled to be installed.
pt_BR: Complemento não mais programado pra ser instalado.

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been removed.
    Please restart {0} to finish uninstall.
pt_BR: O complemento foi removido.
    Por favor reinicie {0} para finalizar a desinstalação.

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
pt_BR: Todos os Tipos Suportados ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
pt_BR: Todos os Arquivos (*)

[ctx: @action:button]
en: Reset
pt_BR: Restabelecer

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
     Would you like to reset to factory defaults? Reset will remove all your current printers and profiles.
pt_BR: Sua configuração parece estar corrompida. Algo parece estar errado com os seguintes perfis:
    - {profiles}
     Você gostaria de restaurar os ajustes de fábrica? A restauração removerá todos os seus perfis e impressoras atuais.

[ctx: @title:window]
en: Reset to factory
pt_BR: Restaurar de fábrica

[ctx: @label]
en: Reset will remove all your current printers and profiles! Are you sure you want to reset?
pt_BR: Restaurar removerá todas as suas impressoras e perfis atuais! Tem certeza que quer restaurar?

[ctx: @info:status]
en: Auto scaled model to {0}% of original size
pt_BR: Modelo auto-redimensionado para {0}% do tamanho original

[ctx: @info:title]
en: Scaling Object
pt_BR: Redimensionando Objeto

[ctx: @label Long duration format. {0} is days]
en: {0} day | {0} days
pt_BR[0]: {0} dia
pt_BR[1]: {0} dias

[ctx: @label Long duration format. {0} is hours]
en: {0} hour | {0} hours
pt_BR[0]: {0} hora
pt_BR[1]: {0} horas

[ctx: @label Long duration format. {0} is minutes]
en: {0} minute | {0} minutes
pt_BR[0]: {0} minuto
pt_BR[1]: {0} minutos

[ctx: @info:progress]
en: Loading plugins...
pt_BR: Carregando complementos...

[ctx: @info:progress]
en: Loading plugin {plugin_id}...
pt_BR: Carregando complemento {plugin_id}...

[ctx: @info:progress]
en: Initializing package manager...
pt_BR: Inicializando gestor de pacotes...

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt.
pt_BR: Sua configuração parece estar corrompida.

[ctx: @info:title]
en: Configuration errors
pt_BR: Erros de configuração

[ctx: @info:progress]
en: Updating configuration...
pt_BR: Atualizando configuração...

[ctx: @info:progress]
en: Loading preferences...
pt_BR: Carregando preferências...

[ctx: @info:progress]
en: Loading UI...
pt_BR: Carregando UI...

[ctx: @menu]
en: From Disk
pt_BR: Do Disco

[ctx: @info:version-upgrade]
en: A configuration from an older version of {0} was imported.
pt_BR: A configuração da versão antiga de {0} foi importada.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Cannot open files of the type of <filename>{0}</filename>
pt_BR: Não é possível abrir arquivos do tipo <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Invalid File
pt_BR: Arquivo Inválido

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to load <filename>{0}</filename>. The file could be corrupt or inaccessible.
pt_BR: Falha em carregar <filename>{0}</filename>. O arquivo pode estar corrompido ou inacessível.

[ctx: @info:title]
en: Unable to Open File
pt_BR: Não Foi Possível Abrir Arquivo

[ctx: @info:title]
en: Loading
pt_BR: Carregando

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: There where no models in <filename>{0}</filename>.
pt_BR: Não há modelos em <filename>{0}</filename>.

[ctx: @info:title]
en: No Models in File
pt_BR: Sem Modelos no Arquivo

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to load <filename>{0}</filename>. The file could be corrupt, inaccessible or it did not contain any models.
pt_BR: Falha em carregar <filename>{0}</filename>. O arquivo pode estar corrompido, inacessível ou não conter nenhum modelo.

[ctx: @option:check]
en: Lock Model
pt_BR: Travar Modelo

[ctx: @action:button]
en: Lay flat
pt_BR: Assentar no plano

[ctx: @action:button]
en: Select face to align to the build plate
pt_BR: Selecione a face a alinhar com a plataforma de impressão

[ctx: @action:checkbox]
en: Snap Rotation
pt_BR: Alinhar Rotação

[ctx: @option:check]
en: Snap Scaling
pt_BR: Alinhar Redimensionamento

[ctx: @option:check]
en: Uniform Scaling
pt_BR: Redimensionamento Uniforme

[ctx: @title:window]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @info]
en: Please provide a new name.
pt_BR: Por favor providencie um novo nome.

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @title:tab]
en: Printers
pt_BR: Impressoras

[ctx: @label]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
pt_BR: Confirme Remoção

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
pt_BR: Tem certeza que deseja remover %1? Isto não pode ser desfeito!

[ctx: @title:window]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Settings
pt_BR: Ajustes

[ctx: @option]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: @option]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @option]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @option]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @option]
en: Discard
pt_BR: Descartar

[ctx: @option]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: @option]
en: Reset
pt_BR: Restabelecer

[ctx: @option]
en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar Defaults

[ctx: @option]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: @option]
en: Save All
pt_BR: Salvar Tudo

[ctx: @option]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @option]
en: Yes to All
pt_BR: Sim a Tudo

[ctx: @option]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @option]
en: No to All
pt_BR: Não a Tudo

[ctx: @option]
en: Abort
pt_BR: Abortar

[ctx: @option]
en: Retry
pt_BR: Tentar Novamente

[ctx: @option]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: description]
en: Outputs log information to the console.
pt_BR: Envia informação de registro para o console.

[ctx: name]
en: Console Logger
pt_BR: Registrador de Console

[ctx: description]
en: Enables saving to local files.
pt_BR: Permite salvar em arquivos locais.

[ctx: name]
en: Local File Output Device
pt_BR: Dispositivo de Saída para Arquivo Local

[ctx: description]
en: Provides a simple solid mesh view.
pt_BR: Provê uma visão simples de malha sólida.

[ctx: name]
en: Simple View
pt_BR: Visão Simples

[ctx: description]
en: Provides support for writing STL files.
pt_BR: Provê suporte à escrita de arquivos STL.

[ctx: name]
en: STL Writer
pt_BR: Gerador de STL

[ctx: description]
en: Provides support for reading STL files.
pt_BR: Provê suporte à leitura de arquivos STL.

[ctx: name]
en: STL Reader
pt_BR: Leitor de STL

[ctx: description]
en: Makes it possible to write Wavefront OBJ files.
pt_BR: Torna possível escrever arquivos Wavefront OBJ.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Writer
pt_BR: Gerador de Wavefront OBJ

[ctx: description]
en: Makes it possible to read Wavefront OBJ files.
pt_BR: Permite ler arquivos Wavefront OBJ.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Reader
pt_BR: Leitor de Wavefront OBJ

[ctx: description]
en: Checks for updates of the software.
pt_BR: Verifica por atualizações do software.

[ctx: name]
en: Update Checker
pt_BR: Verificador de Atualizações

[ctx: description]
en: Provides built-in setting containers that come with the installation of the application.
pt_BR: Provê contêineres de ajustes integrados que vêm com a instalação da aplicação.

[ctx: name]
en: Local Container Provider
pt_BR: Provedor de Contêiner Local

[ctx: description]
en: Provides the Move tool.
pt_BR: Provê a ferramenta de Movimentação.

[ctx: name]
en: Move Tool
pt_BR: Ferramenta de Movimentação

[ctx: description]
en: Provides the Mirror tool.
pt_BR: Provê a ferramenta de Espelhamento.

[ctx: name]
en: Mirror Tool
pt_BR: Ferramenta de Espelhamento

[ctx: description]
en: Provides the tool to manipulate the camera.
pt_BR: Provê a ferramenta para manipular a câmera.

[ctx: name]
en: Camera Tool
pt_BR: Ferramenta de Câmera

[ctx: description]
en: Provides the Selection tool.
pt_BR: Provê a ferramenta de Seleção.

[ctx: name]
en: Selection Tool
pt_BR: Ferramenta de Seleção

[ctx: description]
en: Provides the Rotate tool.
pt_BR: Provê a ferramenta de Rotação.

[ctx: name]
en: Rotate Tool
pt_BR: Ferramenta de Rotação

[ctx: description]
en: Provides the Scale tool.
pt_BR: Provê a ferramenta de Escala.

[ctx: name]
en: Scale Tool
pt_BR: Ferramenta de Escala

[ctx: description]
en: Outputs log information to a file in your settings folder.
pt_BR: Grava informação de registro em arquivo na sua pasta de configurações.

[ctx: name]
en: File Logger
pt_BR: Registrador em Arquivo
