util-linux-man 2.37-rc2 - en to es translation catalogue (790 entries)

note: type: Title ==
en: REPORTING BUGS
es: INFORMAR DE ERRORES

note: type: Title ==
en: AVAILABILITY
es: DISPONIBILIDAD

note: TRANSLATORS: Keep *{lib}* and {firstversion} untranslated, will be replaced with the library name and the version of util-linux where the library appeared for the first time. type: Plain text
en: The *{lib}* library is part of the util-linux package since version {firstversion}. It can be downloaded from https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/[Linux Kernel Archive].
es: La biblioteca *{lib}* forma parte del paquete util-linux desde la versión {firstversion}. Puede descargarse de https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/[Linux Kernel Archive].

note: TRANSLATORS: Keep *{command}* untranslated, it will be replaced with the command name. type: Plain text
en: The *{command}* command is part of the util-linux package which can be downloaded from https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/[Linux Kernel Archive].
es: La orden *{command}* forma parte del paquete util-linux, el cual puededescargarse de https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/[Linux Kernel Archive].

note: type: Plain text
en: Display help text and exit.
es: Mostrar texto de ayuda y finalizar.

note: type: Title ==
en: TRANSLATION
es: TRADUCCIÓN

note: TRANSLATORS: Please replace %1 with the address of the mailing list of your translation team. type: Plain text
en: Report man page translation bugs to: <%1>
es: Informar de errores de traducción en la página de manual a: <%1>

note: type: Attribute :man manual:
en: System Administration
es: Administración del sistema

note: type: Title ==
en: NAME
es: NOMBRE

note: type: Plain text
en: addpart - tell the kernel about the existence of a partition
es: addpart - informa al núcleo de la existencia de una partición

note: type: Title ==
en: SYNOPSIS
es: SINOPSIS

note: type: Title ==
en: DESCRIPTION
es: DESCRIPCIÓN

note: type: Plain text
en: This command doesn't manipulate partitions on a block device.
es: Esta orden no manipula particiones en un dispositivo de bloque.

note: type: Title ==
en: PARAMETERS
es: PARÁMETROS

note: type: Labeled list
en: _device_
es: _dispositivo_

note: type: Plain text
en: The disk device.
es: El dispositivo de disco.

note: type: Labeled list
en: _partition_
es: _partición_

note: type: Plain text
en: The partition number.
es: El número de la partición.

note: type: Labeled list
en: _start_
es: _comienzo_

note: type: Plain text
en: The beginning of the partition (in 512-byte sectors).
es: El comienzo de la partición (en sectores de 512 bytes).

note: type: Labeled list
en: _length_
es: _longitud_

note: type: Plain text
en: The length of the partition (in 512-byte sectors).
es: La longitud de la partición (en sectores de 512 bytes).

note: type: Title ==
en: SEE ALSO
es: VÉASE TAMBIÉN

note: type: Title ==
en: OPTIONS
es: OPCIONES

note: type: Title ==
en: COMMANDS
es: ORDENES

note: type: Labeled list
en: *--setfra* _sectors_
es: *--setfra* _sectores_

note: type: Labeled list
en: *--setra* _sectors_
es: *--setra* _sectores_

note: type: Title ==
en: AUTHORS
es: AUTORES

note: type: Labeled list
en: *--lock*[=_mode_]
es: *--lock*[=_modo_]

note: type: Title ==
en: ENVIRONMENT
es: ENTORNO

note: type: Labeled list
en: *LOCK_BLOCK_DEVICE*=<mode>
es: *LOCK_BLOCK_DEVICE*=<modo>

note: type: Plain text
en: fdformat - low-level format a floppy disk
es: fdformat - da formato a bajo nivel a un disco flexible

note: type: delimited block .
en: /dev/fd0d360  (minor = 4)
    /dev/fd0h1200 (minor = 8)
    /dev/fd0D360  (minor = 12)
    /dev/fd0H360  (minor = 12)
    /dev/fd0D720  (minor = 16)
    /dev/fd0H720  (minor = 16)
    /dev/fd0h360  (minor = 20)
    /dev/fd0h720  (minor = 24)
    /dev/fd0H1440 (minor = 28)
es: /dev/fd0d360  (menor = 4)
    /dev/fd0h1200 (menor = 8)
    /dev/fd0D360  (menor = 12)
    /dev/fd0H360  (menor = 12)
    /dev/fd0D720  (menor = 16)
    /dev/fd0H720  (menor = 16)
    /dev/fd0h360  (menor = 20)
    /dev/fd0h720  (menor = 24)
    /dev/fd0H1440 (menor = 28)

note: type: delimited block .
en: /dev/fd1d360 (minor = 5)
    /dev/fd1h1200 (minor = 9)
    /dev/fd1D360 (minor = 13)
    /dev/fd1H360 (minor = 13)
    /dev/fd1D720 (minor = 17)
    /dev/fd1H720 (minor = 17)
    /dev/fd1h360 (minor = 21)
    /dev/fd1h720 (minor = 25)
    /dev/fd1H1440 (minor = 29)
es: /dev/fd1d360 (menor = 5)
    /dev/fd1h1200 (menor = 9)
    /dev/fd1D360 (menor = 13)
    /dev/fd1H360 (menor = 13)
    /dev/fd1D720 (menor = 17)
    /dev/fd1H720 (menor = 17)
    /dev/fd1h360 (menor = 21)
    /dev/fd1h720 (menor = 25)
    /dev/fd1H1440 (menor = 29)

note: type: Plain text
en: The generic floppy devices, _/dev/fd0_ and _/dev/fd1_, will fail to work with *fdformat* when a non-standard format is being used, or if the format has not been autodetected earlier. In this case, use *setfdprm*(8) to load the disk parameters.
es: Los dispositivos flexibles genéricos, _/dev/fd0_ y _/dev/fd1_, no funcionan con *fdformat* cuando se utiliza un formato no estándar o si el formato no se ha detectado antes. En este caso, utilice *setfdprm*(8) para cargar los parámetros del disco.

note: type: Plain text
en: Start at the track _N_ (default is 0).
es: Empieza en la pista _N_ (el valor predefinido es 0).

note: type: Plain text
en: Stop at the track _N_.
es: Se detiene en la pista _N_.

note: type: Plain text
en: Try to repair tracks failed during the verification (max _N_ retries).
es: Intenta reparar las pistas cuya verificación ha fallado (max _N_ reintentos).

note: type: Plain text
en: Skip the verification that is normally performed after the formatting.
es: Salta la verificación que normalmente se realiza tras dar el formato.

note: type: Title ==
en: NOTES
es: NOTAS

note: type: Plain text
en: This utility does not handle USB floppy disk drives. Use *ufiformat*(8) instead.
es: Esta utilidad no maneja unidades de disco flexible USB. Utilice *ufiformat*(8).

note: type: Labeled list
en: *-c*, *--compatibility*[=_mode_]
es: *-c*, *--compatibility*[=_modo_]

note: type: Labeled list
en: *-o*, *--output* _list_
es: *-o*, *--output* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--type* _type_
es: *-t*, *--type* _tipo_

note: type: Labeled list
en: *-C*, *--cylinders* _number_
es: *-C*, *--cylinders* _número_

note: type: Labeled list
en: *-H*, *--heads* _number_
es: *-H*, *--heads* _número_

note: type: Labeled list
en: *-S*, *--sectors* _number_
es: *-S*, *--sectors* _número_

note: type: Plain text
en: Display version information and exit.
es: Mostrar información de versión y finalizar.

note: type: Title ==
en: DEVICES
es: DISPOSITIVOS

note: type: Plain text
en: The DOS 6.x FORMAT command looks for some information in the first sector of the data area of the partition, and treats this information as more reliable than the information in the partition table. DOS FORMAT expects DOS FDISK to clear the first 512 bytes of the data area of a partition whenever a size change occurs. DOS FORMAT will look at this extra information even if the /U flag is given -- we consider this a bug in DOS FORMAT and DOS FDISK.
es: La orden FORMAT de DOS 6.x busca cierta información en el primer sector del área de datos de la partición, y trata esta información como más fiable que la de la tabla de particiones. El FORMAT de DOS espera que su FDISK borre los primeros 512 bytes del área de datos de una partición cada vez que tenga lugar un cambio de tamaño. El FORMAT de DOS mirará esta información extra incluso si se da la opción /U; nosotros consideramos esto como un fallo del FORMAT y del FDISK de DOS.

note: type: Plain text
en: Usually all goes well by default, and there are no problems if Linux is the only system on the disk. However, if the disk has to be shared with other operating systems, it is often a good idea to let an *fdisk* from another operating system make at least one partition. When Linux boots it looks at the partition table, and tries to deduce what (fake) geometry is required for good cooperation with other systems.
es: Usualmente todo marcha bien sin hacer nada más, y no hay problemas si Linux es el único sistema en el disco. Sin embargo, si el disco tiene que compartirse con otros sistemas operativos, a menudo es una buena idea dejar que un *fdisk* de otro sistema operativo haga al menos una partición. Cuando Linux arranca mira la tabla de particiones, e intenta deducir qué (falsa) geometría se requiere para la buena cooperación con otros sistemas.

note: type: Plain text
en: Some versions of MS-DOS create a first partition which does not begin on a cylinder boundary, but on sector 2 of the first cylinder. Partitions beginning in cylinder 1 cannot begin on a cylinder boundary, but this is unlikely to cause difficulty unless you have OS/2 on your machine.
es: Algunas versiones de MS-DOS crean una primera partición que no empieza en un límite de cilindro, sino en el sector 2 del primer cilindro.  Las particiones que comienzan en el cilindro 1 no pueden comenzar en un límite de cilindro, pero esto es muy poco probable que cause la menor dificultad a menos que tenga OS72 en su máquina.

note: type: Plain text
en: For best results, you should always use an OS-specific partition table program. For example, you should make DOS partitions with the DOS FDISK program and Linux partitions with the Linux *fdisk* or Linux *cfdisk*(8) programs.
es: Para los mejores resultados, Ud. siempre debería emplear un programa de tabla de particiones específico del S.O. Por ejemplo, debería crear particiones DOS con el programa FDISK de DOS y particiones de Linux con uno de los programas de Linux *fdisk* o *cfdisk*(8).

note: type: Plain text
en: No errors
es: Sin errores

note: type: delimited block _
en: Filesystem errors left uncorrected
es: Se han dejado errores del sistema de ficheros sin corregir

note: type: Plain text
en: Operational error
es: Error operacional

note: type: Plain text
en: Usage or syntax error
es: Error de modo de empleo o de sintaxis

note: type: Title ==
en: FILES
es: FICHEROS

note: type: Labeled list
en: *--extract*[=_directory_]
es: *--extract*[=_directorio_]

note: type: Title ==
en: EXIT STATUS
es: ESTADO DE SALIDA

note: type: Title ==
en: WARNING
es: AVISO

note: type: delimited block _
en: List all filenames.
es: Lista todos los nombres de fichero.

note: type: delimited block _
en: Perform interactive repairs.
es: Efectúa reparaciones interactivas.

note: type: delimited block _
en: Perform automatic repairs. This option implies *--repair* and serves to answer all of the questions asked with the default. Note that this can be extremely dangerous in the case of extensive filesystem damage.
es: Efectúa reparaciones automáticas. Esta opción implica *--repair* y sirve para contestar todas las preguntas con la respuesta predeterminada. Observe que esto puede ser extremadamente peligroso en el caso de daños extensos en el sistema de ficheros.

note: type: delimited block _
en: Output super-block information.
es: Muestra información del súper-bloque.

note: type: delimited block _
en: Activate MINIX-like "mode not cleared" warnings.
es: Activa los avisos al estilo de MINIX "modo no limpiado".

note: type: delimited block _
en: Force a filesystem check even if the filesystem was marked as valid. Marking is done by the kernel when the filesystem is unmounted.
es: Fuerza la comprobación del sistema de ficheros incluso si el sistema de ficheros fue marcado como válido. Esta marca la hace el núcleo cuando el sistema de ficheros se desmonta.

note: type: Title ==
en: DIAGNOSTICS
es: DIAGNÓSTICOS

note: type: delimited block _
en: There are numerous diagnostic messages. The ones mentioned here are the most commonly seen in normal usage.
es: Hay numerosos mensajes de diagnóstico. Los mencionados aquí son los más comúnmente vistos en el uso normal.

note: type: delimited block _
en: If the device does not exist, *fsck.minix* will print "unable to read super block". If the device exists, but is not a MINIX filesystem, *fsck.minix* will print "bad magic number in super-block".
es: Si el dispositivo no existe, *fsck.minix* mostrará "unable to read super block" ("incapaz de leer el súper-bloque").  Si el dispositivo existe pero no es un sistema de ficheros MINIX, *fsck.minix* imprimirá "bad magic number in super-block" ("mal numéro mágico en el súper-bloque").

note: type: delimited block _
en: The exit status returned by *fsck.minix* is the sum of the following:
es: El código de salida devuelto por *fsck.minix* es la suma de los siguientes:

note: type: delimited block _
en: Filesystem errors corrected, system should be rebooted if filesystem was mounted
es: Errores del sistema de ficheros corregidos, el sistema debería rearrancarse si el sistema de ficheros estaba montado

note: type: Plain text
en: isosize - output the length of an iso9660 filesystem
es: isosize - muestra la longitud de un sistema de ficheros ISO-9660

note: type: Labeled list
en: *-d*, *--divisor* _number_
es: *-d*, *--divisor* _número_

note: type: Plain text
en: mkfs - build a Linux filesystem
es: mkfs - construye un sistema de ficheros de Linux

note: type: Plain text
en: The exit status returned by *mkfs* is 0 on success and 1 on failure.
es: El código de salida devuelto por *mkfs* es 0 si acaba con éxito y 1 si acaba en fallo.

note: type: Plain text
en: In actuality, *mkfs* is simply a front-end for the various filesystem builders (**mkfs.**__fstype__) available under Linux. The filesystem-specific builder is searched for via your *PATH* environment setting only. Please see the filesystem-specific builder manual pages for further details.
es: *mkfs* es simplemente un frontend para los diversos constructores de sistemas de ficheros (**mkfs.**__tipo-sf__) disponibles en Linux.  El constructor específico del sistema de ficheros sólo se buscará en los directorios definidos en el *PATH*. Consulte la correspondiente página de manual para cada constructor en concreto.

note: type: Plain text
en: Specify the _type_ of filesystem to be built. If not specified, the default filesystem type (currently ext2) is used.
es: Especifica el _tipo_ de sistema de ficheros a construir.  Si no se define ninguno en concreto, se utlizará ext2 por defecto.

note: type: Labeled list
en: _fs-options_
es: _opciones-sf_

note: type: Plain text
en: Filesystem-specific options to be passed to the real filesystem builder.
es: Opciones del sistema de ficheros específico, que se pasarán al constructor real del sistema de ficheros.

note: type: Plain text
en: Produce verbose output, including all filesystem-specific commands that are executed. Specifying this option more than once inhibits execution of any filesystem-specific commands. This is really only useful for testing.
es: Produce una salida más prolija, incluyendo todas las órdenes ejecutadas específicas del sistema de ficheros.  Especificar esta opción más de una vez inhibe la ejecución de cualquier orden de un sistema de ficheros específico.  Esto es útil en el caso de la realización de pruebas.

note: type: Title ==
en: BUGS
es: ERRORES

note: type: Plain text
en: All generic options must precede and not be combined with filesystem-specific options. Some filesystem-specific programs do not automatically detect the device size and require the _size_ parameter to be specified.
es: Todas las opciones genéricas deben ir antes y no combinadas con las específicas del sistema de ficheros.  Algunos programas específicos de un sistema de ficheros no detectan automáticamente el tamaño del dispositivo y requieren el parámetro _tamaño_.

note: type: Plain text
en: The manual page was shamelessly adapted from Remy Card's version for the ext2 filesystem.
es: La página del Manual fue adaptada sin ningún rubor de la versión de Remy Card para el sistema de ficheros ext2.

note: type: Labeled list
en: *-N*, *--inodes* _number_
es: *-N*, *--inodes* _número_

note: type: Labeled list
en: *-V*, *--vname* _label_
es: *-V*, *--vname* _etiqueta_

note: type: Labeled list
en: *-F*, *--fname* _name_
es: *-F*, *--fname* _nombre_

note: type: Title ==
en: ARGUMENTS
es: ARGUMENTOS

note: type: Labeled list
en: *-i* _file_
es: *-i* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-n* _name_
es: *-n* _nombre_

note: type: Plain text
en: The _device_ is usually of the following form:
es: El _dispositivo_ es normalmente de la forma siguiente:

note: type: Plain text
en: Check the device for bad blocks before creating the filesystem. If any are found, the count is printed.
es: Antes de crear el sistema de ficheros se miran los bloques malos del dispositivo. Si se encuentran algunos, se muestran cuántos.

note: type: Labeled list
en: *-n*, *--namelength* _length_
es: *-n*, *--namelength* _longitud_

note: type: Labeled list
en: *-i*, *--inodes* _number_
es: *-i*, *--inodes* _número_

note: type: Plain text
en: Specify the number of inodes for the filesystem.
es: Especifica el número de nodos-índice para el sistema de ficheros.

note: type: Labeled list
en: *-l*, *--badblocks* _filename_
es: *-l*, *--badblocks* _nombre-de-fichero_

note: type: Plain text
en: Read the list of bad blocks from _filename_. The file has one bad-block number per line. The count of bad blocks read is printed.
es: Lee la lista de bloques malos de _nombrefichero_.  El fichero tendrá un número de bloque malo en cada renglón. Se muestra el número de bloques malos.

note: type: Plain text
en: Make a Minix version 2 filesystem.
es: Construye un sistema de ficheros Minix versión 2.

note: type: Plain text
en: Make a Minix version 3 filesystem.
es: Construye un sistema de ficheros Minix versión 3.

note: type: Labeled list
en: LOCK_BLOCK_DEVICE=<mode>
es: LOCK_BLOCK_DEVICE=<modo>

note: type: Plain text
en: mkswap - set up a Linux swap area
es: mkswap - construye un área de trasiego para Linux

note: type: Labeled list
en: *-L*, *--label* _label_
es: *-L*, *--label* _etiqueta_

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--pagesize* _size_
es: *-p*, *--pagesize* _tamaño_

note: type: Labeled list
en: *-o*, *--offset* _offset_
es: *-o*, *--offset* _desplazamiento_

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--size* _size_
es: *-s*, *--size* _tamaño_

note: type: Labeled list
en: *-S*, *--sector-size* _size_
es: *-S*, *--sector-size* _tamaño_

note: type: Plain text
en: Verbose mode.
es: Modo prolijo.

note: type: Title ==
en: EXAMPLE
es: EJEMPLO

note: type: Labeled list
en: [*-N* _partition-number_] __device__
es: [*-N* _número-partición_] __dispositivo__

note: type: Labeled list
en: *-A*, *--activate* __device__ [__partition-number__...]
es: *-A*, *--activate* __dispositivo__ [__número-partición__...]

note: type: Labeled list
en: *--delete* _device_ [__partition-number__...]
es: *--delete* _dispositivo_ [__número-partición__...]

note: type: Labeled list
en: *-d*, *--dump* _device_
es: *-d*, *--dump* _dispositivo_

note: type: Labeled list
en: *-g*, *--show-geometry* [__device__...]
es: *-g*, *--show-geometry* [__dispositivo__...]

note: type: Labeled list
en: *-J*, *--json* _device_
es: *-J*, *--json* _dispositivo_

note: type: Labeled list
en: *-l*, *--list* [__device__...]
es: *-l*, *--list* [__dispositivo__...]

note: type: Labeled list
en: *-F*, *--list-free* [__device__...]
es: *-F*, *--list-free* [__dispositivo__...]

note: type: Labeled list
en: *--part-label* _device partition-number_ [__label__]
es: *--part-label* _dispositivo número-partición_ [__etiqueta__]

note: type: Labeled list
en: *--part-type* _device partition-number_ [__type__]
es: *--part-type* _dispositivo número-partición_ [__tipo__]

note: type: Labeled list
en: *--part-uuid* _device partition-number_ [__uuid__]
es: *--part-uuid* _dispositivo número-partición_ [__UUID__]

note: type: Labeled list
en: *-r*, *--reorder* _device_
es: *-r*, *--reorder* _dispositivo_

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--show-size* [__device__...]
es: *-s*, *--show-size* [__dispositivo__...]

note: type: Labeled list
en: *-V*, *--verify* [__device__...]
es: *-V*, *--verify* [__dispositivo__...]

note: type: Labeled list
en: *-O*, *--backup-file* _path_
es: *-O*, *--backup-file* _ruta_

note: type: Labeled list
en: *--move-data*[**=**__path__]
es: *--move-data*[**=**__ruta__]

note: type: Labeled list
en: *-X*, *--label* _type_
es: *-X*, *--label* _tipo_

note: type: Labeled list
en: *-Y*, *--label-nested* _type_
es: *-Y*, *--label-nested* _tipo_

note: type: Title ==
en: INPUT FORMATS
es: FORMATOS DE ENTRADA

note: type: delimited block _
en: [_device_ *:*] _name_[**=**__value__], ...
es: [_dispositivo_ *:*] _nombre_[**=**__valor__], ...

note: type: Labeled list
en: **start=**__number__
es: **start=**__número__

note: type: Labeled list
en: **size=**__number__
es: **size=**__número__

note: type: Labeled list
en: **attrs=**__string__
es: **attrs=**__cadena__

note: type: Labeled list
en: **uuid=**__string__
es: **uuid=**__cadena__

note: type: Labeled list
en: **name=**__string__
es: **name=**__cadena__

note: type: Title ==
en: EXAMPLES
es: EJEMPLOS

note: type: Attribute :man manual:
en: File formats
es: Fomatos de fichero

note: type: Title ==
en: COMPATIBILITY
es: COMPATIBILIDADES

note: type: Attribute :man manual:
en: Programmer's Manual
es: Manual del programador

note: type: Plain text
en: uuid - DCE compatible Universally Unique Identifier library
es: uuid - biblioteca de indentificador único universal compatible con DCE

note: type: Plain text
en: The UUID library is used to generate unique identifiers for objects that may be accessible beyond the local system. This library generates UUIDs compatible with those created by the Open Software Foundation (OSF) Distributed Computing Environment (DCE) utility *uuidgen*(1).
es: La biblioteca UUID se utiliza para generar identificadores únicos para objetos susceptibles de ser accedidos desde fuera del sistema local. Esta biblioteca genera UUIDs compatibles con los creados por la utilidad *uuidgen*(1) del Distributed Computing Environment (DCE) de la Open Software Foundation (OSF).

note: type: Plain text
en: The UUIDs generated by this library can be reasonably expected to be unique within a system, and unique across all systems. They could be used, for instance, to generate unique HTTP cookies across multiple web servers without communication between the servers, and without fear of a name clash.
es: Cabe esperar razonablemente que los UUIDs que genera esta biblioteca sean únicos dentro de un sistema y entre todos los sistemas. Podrían utilizarse, por ejemplo, para generar cookies HTTP únicas para un conjunto de servidores web que no se comuniquen entre sí, sin miedo a colisión de nombres.

note: type: Title ==
en: CONFORMING TO
es: CONFORME A

note: type: Plain text
en: This library generates UUIDs compatible with OSF DCE 1.1, and hash based UUIDs V3 and V5 compatible with link:https://tools.ietf.org/html/rfc4122[RFC-4122].
es: Esta biblioteca genera UUIDs compatibles con OSF DCE 1.1 y UUIDs V3 y V5 basados en «hash» compatibles con link:https://tools.ietf.org/html/rfc4122[RFC-4122].

note: type: Plain text
en: uuid_clear - reset value of UUID variable to the NULL value
es: uuid_clear - restablece el valor de la variable UUID al valor NULL

note: type: Plain text
en: The *uuid_clear*() function sets the value of the supplied uuid variable _uu_ to the NULL value.
es: La función *uuid_clear*() establece el valor de la variable uuid dada _uu_ al valor NULL.

note: type: Plain text
en: uuid_compare - compare whether two UUIDs are the same
es: uuid_compare - compara si dos UUIDs son el mismo

note: type: Plain text
en: The *uuid_compare*() function compares the two supplied uuid variables _uu1_ and _uu2_ to each other.
es: La función *uuid_compare*() compara si dos variables uuid dadas _uu1_ y _uu2_ son iguales entre sí.

note: type: Title ==
en: RETURN VALUE
es: VALOR DEVUELTO

note: type: Plain text
en: Returns an integer less than, equal to, or greater than zero if _uu1_ is found, respectively, to be lexicographically less than, equal, or greater than _uu2_.
es: Devuelve un entero menor, igual o mayor que cero si _uu1_ resulta ser, respectivamente, menor, igual o mayor que _uu2_ lexicográficamente.

note: type: Plain text
en: uuid_copy - copy a UUID value
es: uuid_copy - copia un valor de UUID

note: type: Plain text
en: The *uuid_copy*() function copies the UUID variable _src_ to _dst_.
es: La función *uuid_copy*() copia la variable UUID _src_ en _dst_.

note: type: Plain text
en: The copied UUID is returned in the location pointed to by _dst_.
es: El UUID copiado se devuelve en la ubicación a la que apunta _dst_.

note: type: Plain text
en: uuid_generate, uuid_generate_random, uuid_generate_time, uuid_generate_time_safe - create a new unique UUID value
es: uuid_generate, uuid_generate_random, uuid_generate_time, uuid_generate_time_safe - crean un nuevo valor UUID único

note: type: Plain text
en: uuid_parse - convert an input UUID string into binary representation
es: uuid_parse - convierte una cadena UUID de entrada en su representación binaria

note: type: Plain text
en: The *uuid_parse*() function converts the UUID string given by _in_ into the binary representation. The input UUID is a string of the form 1b4e28ba-2fa1-11d2-883f-b9a761bde3fb (in *printf*(3) format "%08x-%04x-%04x-%04x-%012x", 36 bytes plus the trailing '\0').
es: La función *uuid_parse*() convierte la cadena UUID dada en _in_ en su representación binaria. LA entrada UUID es una cadena de la forma 1b4e28ba-2fa1-11d2-883f-b9a761bde3fb (en formato *printf*(3) "%08x-%04x-%04x-%04x-%012x", 36 bytes más el '\0' final).

note: type: Plain text
en: The *uuid_parse_range*() function works like *uuid_parse*() but parses only range in string specified by _in_start_ and _in_end_ pointers.
es: La función *uuid_parse_range*() funciona como *uuid_parse*() pero solo analiza la parte de la cadena comprendida entre los punteros _in_start_ y _in_end_.

note: type: Plain text
en: Upon successfully parsing the input string, 0 is returned, and the UUID is stored in the location pointed to by _uu_, otherwise -1 is returned.
es: Si el análisis de la cadena de entrada termina bien, devuelve 0 y el UUID se guarda en la ubicación a la que apunta _uu_; en caso contrario, devuelve -1.

note: type: Plain text
en: This library parses UUIDs compatible with OSF DCE 1.1, and hash based UUIDs V3 and V5 compatible with link:https://tools.ietf.org/html/rfc4122[RFC-4122].
es: Esta biblioteca analiza UUIDs compatibles con OSF DCE 1.1 y UUIDs V3 y V5 basados en «hash» compatibles con link:https://tools.ietf.org/html/rfc4122[RFC-4122].

note: type: Plain text
en: uuid_unparse - convert a UUID from binary representation to a string
es: uuid_unparse - convierte un UUID de representación binaria en cadena de texto

note: type: Plain text
en: The *uuid_unparse*() function converts the supplied UUID _uu_ from the binary representation into a 36-byte string (plus trailing '\0') of the form 1b4e28ba-2fa1-11d2-883f-0016d3cca427 and stores this value in the character string pointed to by _out_. The case of the hex digits returned by *uuid_unparse*() may be upper or lower case, and is dependent on the system-dependent local default.
es: La función *uuid_unparse*() convierte la UUID dada _uu_ de su representación binaria en una cadena de 36 bytes (más el '\0' final) de la forma 1b4e28ba-2fa1-11d2-883f-0016d3cca427 y guarda este valor en la cadena de caracteres a la que apunta _out_. Los dígitos hexadecimales que devuelve *uuid_unparse*() pueden estar en mayúsculas o en minúsculas, lo cual depende de la localización predefinida dependiente del sistema.

note: type: Plain text
en: If the case of the hex digits is important then the functions *uuid_unparse_upper*() and *uuid_unparse_lower*() may be used.
es: Si las mayúsculas/minúsculas de los dígitos hexadecimales son importantes, pueden utilizarse las funciones *uuid_unparse_upper*() y *uuid_unparse_lower*().

note: type: Plain text
en: This library unparses UUIDs compatible with OSF DCE 1.1.
es: Esta biblioteca analiza hacia atrás UUIDs compatibles con OSF DCE 1.1.

note: type: Attribute :man manual:
en: User Commands
es: Órdenes de usuario

note: type: Labeled list
en: *CHFN_RESTRICT* _string_
es: *CHFN_RESTRICT* _cadena_

note: type: Plain text
en: chsh - change your login shell
es: chsh - cambia el intérprete de órdenes de inicio de sesión

note: type: Plain text
en: last, lastb - show a listing of last logged in users
es: last, lastb - muestra los usuarios que han accedido al sistema

note: type: Plain text
en: The pseudo user *reboot* logs in each time the system is rebooted. Thus *last reboot* will show a log of all the reboots since the log file was created.
es: El pseudo-usuario *reboot* accede al sistema cada vez que se reinicia el equipo, por lo tanto *last reboot* mostrará una lista de todos los reinicios desde la creación del fichero.

note: type: Plain text
en: Display the hostname in the last column. Useful in combination with the *--dns* option.
es: Muestra el nombre del equipo en la última columna. Suele usarse en conjunción con la opción *--dns*.

note: type: Plain text
en: For non-local logins, Linux stores not only the host name of the remote host, but its IP number as well. This option translates the IP number back into a hostname.
es: Para el caso de accesos desde otros equipos, Linux no sólo guarda el nombre del equipo remoto sino también su dirección IP. Esta opción convierte esa dirección IP en un nombre de equipo.

note: type: Labeled list
en: *-f*, *--file* _file_
es: *-f*, *--file* _fichero_

note: type: Plain text
en: Tell *last* to use a specific _file_ instead of _/var/log/wtmp_. The *--file* option can be given multiple times, and all of the specified files will be processed.
es: Indica a *last* que debe usar el _fichero_ indicado en lugar de _/var/log/wtmp_. Es posible indicar varios ficheros usando varias veces la opción *--file*, procesándose así todos los ficheros indicados.

note: type: Plain text
en: Print full login and logout times and dates.
es: Muestra la fecha y hora de los accesos.

note: type: Plain text
en: Like *--dns ,* but displays the host's IP number instead of the name.
es: Igual que *--dns*, pero muestra la dirección IP del equipo en lugar de su nombre.

note: type: Labeled list
en: **-**__number__; *-n*, *--limit* _number_
es: **-**__cantidad__; *-n*, *--limit* _cantidad_

note: type: Plain text
en: Tell *last* how many lines to show.
es: Indica a *last* el número de líneas que debe mostrar.

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--present* _time_
es: *-p*, *--present* _fecha_y_hora_

note: type: Plain text
en: Display the users who were present at the specified time. This is like using the options *--since* and *--until* together with the same _time_.
es: Muestra los usuario conectados en la fecha y hora indicados. Coincide con el uso de *--since* y *--until* indicando en ambos la misma _fecha_y_hora_.

note: type: Plain text
en: Suppresses the display of the hostname field.
es: No muestra el campo con el nombre del equipo.

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--since* _time_
es: *-s*, *--since* _fecha_y_hora_

note: type: Plain text
en: Display the state of logins since the specified _time_. This is useful, e.g., to easily determine who was logged in at a particular time. The option is often combined with *--until*.
es: Muestra la situación de los accesos a partir del la _fecha_y_hora_ indicados. Esto suele ser útil para ver quien accedió al sistema en un instante determinado. Esta opción suele combinarse con *--until*.

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--until* _time_
es: *-t*, *--until* _fecha_y_hora_

note: type: Plain text
en: Display the state of logins until the specified _time_.
es: Muesta la situación de los accesos hasta la _fecha_y_hora_ indicados.

note: type: Labeled list
en: *--time-format* _format_
es: *--time-format* _formato_

note: type: Plain text
en: Define the output timestamp _format_ to be one of _notime_, _short_, _full_, or _iso_. The _notime_ variant will not print any timestamps at all, _short_ is the default, and _full_ is the same as the *--fulltimes* option. The _iso_ variant will display the timestamp in ISO-8601 format. The ISO format contains timezone information, making it preferable when printouts are investigated outside of the system.
es: Define el _formato_ de fecha y hora que se mostrará. Puede ser _notime_, _short_, _full_ o _iso_. La opción _notime_ no mostrará ninguna información de este tipo, _short_ es la opción por defecto y _full_ es lo mismo que *--fulltimes*. La opción _iso_ mostrará la fecha y hora en formato ISO-8601 que contiene información sobre la zona horaria resultando especialmente útil cuando se investigan accesos desde otros equipos.

note: type: Plain text
en: Display full user names and domain names in the output.
es: Muestra el nombre de usuario completo y el nombre de dominio en la salida.

note: type: Plain text
en: Display the system shutdown entries and run level changes.
es: Muestra las veces que se apagó un equipo y los cambios en los niveles de ejecución.

note: type: Title ==
en: TIME FORMATS
es: FORMATOS DE FECHA Y HORA

note: type: Plain text
en: The options that take the _time_ argument understand the following formats:
es: El argumento _fecha_y_hora_ puede expresarse en los siguientes formatos:

note: type: Plain text
en: The files _wtmp_ and _btmp_ might not be found. The system only logs information in these files if they are present. This is a local configuration issue. If you want the files to be used, they can be created with a simple *touch*(1) command (for example, *touch /var/log/wtmp*).
es: Es posible que los ficheros _wtmp_ y _btmp_ no se encuentren en el equipo. Observe que el mismo sólo registrará información en estos ficheros si existen, esto sería un error en la configuración que se subsanaría simplemente creándolos con la orden *touch*(1), es decir ejecutando *touch /var/log/wtmp*.

note: type: Plain text
en: Used by other servers (such as *telnetd*(8) to pass the name of the remote host to *login* so that it can be placed in utmp and wtmp. Only the superuser is allowed use this option.
es: Usado por otros servidores (por ejemplo, *telnetd*(8))  para pasar el nombre del host remoto a *login* de tal manera que pueda ser puesto en utmp y wtmp. Solo el superusuario podrá usar esta opción.

note: type: Labeled list
en: *MOTD_FILE* (string)
es: *MOTD_FILE* (cadena)

note: type: Labeled list
en: *TTYPERM* (string)
es: *TTYPERM* (cadena)

note: type: Labeled list
en: *TTYGROUP* (string)
es: *TTYGROUP* (cadena)

note: type: Labeled list
en: *HUSHLOGIN_FILE* (string)
es: *HUSHLOGIN_FILE* (cadena)

note: type: Labeled list
en: *ENV_PATH* (string)
es: *ENV_PATH* (cadena)

note: type: Labeled list
en: *ENV_ROOTPATH* (string)
es: *ENV_ROOTPATH* (cadena)

note: type: Labeled list
en: *ENV_SUPATH* (string)
es: *ENV_SUPATH* (cadena)

note: type: Plain text
en: The undocumented BSD *-r* option is not supported. This may be required by some *rlogind*(8) programs.
es: La opción no documentada *-r* de BSD no está soportada. Esta podría ser requerida por algún programa *rlogind*(8)

note: type: Labeled list
en: *--time-format* _type_
es: *--time-format* _tipo_

note: type: Title ==
en: HISTORY
es: HISTORIA

note: type: Plain text
en: newgrp - log in to a new group
es: newgrp - ingresar con un nuevo grupo

note: type: Plain text
en: If no group is specified, the GID is changed to the login GID.
es: Si no se espcifica un grupo, el GID es cambiado al GID de ingreso.

note: type: Plain text
en: Originally by Michael Haardt. Currently maintained by mailto:poe@daimi.aau.dk[Peter Orbaek].
es: Originalmente por Michael Haardt. Actualmente mantenido por mailto:poe@daimi.aau.dk[Peter Orbaek].

note: type: Labeled list
en: *-c*, *--command* _command_
es: *-c*, *--command* _orden_

note: type: Plain text
en: The *nologin* command appeared in 4.4BSD.
es: La orden *nologin* aparece por primera vez en la 4.4BSD.

note: type: Labeled list
en: *-c*, *--command*=_command_
es: *-c*, *--command*=_orden_

note: type: Labeled list
en: *-g*, *--group*=_group_
es: *-g*, *--group*=_grupo_

note: type: Labeled list
en: *-G*, *--supp-group*=_group_
es: *-G*, *--supp-group*=_grupo_

note: type: Labeled list
en: **--session-command=**__command__
es: **--session-command=**__orden__

note: type: Labeled list
en: *-w*, *--whitelist-environment*=_list_
es: *-w*, *--whitelist-environment*=_lista_

note: type: Labeled list
en: *-c*, **--command**=__command__
es: *-c*, **--command**=__orden__

note: type: Labeled list
en: *-g*, **--group**=__group__
es: *-g*, **--group**=__grupo__

note: type: Labeled list
en: *-G*, **--supp-group**=__group__
es: *-G*, **--supp-group**=__grupo__

note: type: Labeled list
en: *-w*, **--whitelist-environment**=__list__
es: *-w*, **--whitelist-environment**=__lista__

note: type: Title ==
en: SIGNALS
es: SEÑALES

note: type: Plain text
en: sulogin - single-user login
es: sulogin - conexión en modo monousuario

note: type: Plain text
en: The user is prompted:
es: Al usuario se le muestra el siguiente mensaje:

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--timeout* _seconds_
es: *-t*, *--timeout* _segundos_

note: type: Plain text
en: utmpdump - dump UTMP and WTMP files in raw format
es: utmpdump - vuelca los ficheros UTMP y WTMP en formato en bruto

note: type: Labeled list
en: *-o*, *--output* _file_
es: *-o*, *--output* _fichero_

note: type: Plain text
en: If the following environment variable exists, it will be utilized by *vipw* and *vigr*:
es: Si la siguiente variable de entorno existe, será utilizada por *vipw* y *vigr*:

note: type: Plain text
en: The editor specified by the string *EDITOR* will be invoked instead of the default editor *vi*(1).
es: El editor especificado por la cadena *EDITOR* será llamado en vez del predeterminado *vi*(1).

note: type: Plain text
en: The *vipw* command appeared in 4.0BSD. The *vigr* command appeared in Util-Linux 2.6.
es: La orden *vipw* apareció en 4.0BSD. La orden *vigr* apareció en Util-Linux 2.6.

note: type: Labeled list
en: *-n*, *--match-types* _list_
es: *-n*, *--match-types* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-o*, *--output* _format_
es: *-o*, *--output* _formato_

note: type: Labeled list
en: *-O*, *--offset* _offset_
es: *-O*, *--offset* _desplazamiento_

note: type: Labeled list
en: *-S*, *--size* _size_
es: *-S*, *--size* _tamaño_

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--match-token* _NAME=value_
es: *-t*, *--match-token* _NOMBRE=valor_

note: type: Labeled list
en: *-u*, *--usages* _list_
es: *-u*, *--usages* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-U*, *--uuid* _uuid_
es: *-U*, *--uuid* _UUID_

note: type: Plain text
en: For example:
es: Por ejemplo:

note: type: Labeled list
en: *-l*, *--length* _length_
es: *-l*, *--length* _longitud_

note: type: Labeled list
en: *LABEL*=_<label>_
es: *LABEL*=_<etiqueta>_

note: type: Labeled list
en: *UUID*=_<uuid>_
es: *UUID*=_<UUID>_

note: type: Labeled list
en: *PARTUUID*=_<uuid>_
es: *PARTUUID*=_<UUID>_

note: type: Labeled list
en: *PARTLABEL*=_<label>_
es: *PARTLABEL*=_<etiqueta>_

note: type: Labeled list
en: *-d*, *--direction* _word_
es: *-d*, *--direction* _palabra_

note: type: Labeled list
en: *-F*, *--tab-file* _path_
es: *-F*, *--tab-file* _ruta_

note: type: Labeled list
en: *-M*, *--mountpoint* _path_
es: *-M*, *--mountpoint* _ruta_

note: type: Labeled list
en: *-O*, *--options* _list_
es: *-O*, *--options* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--poll*[_=list_]
es: *-p*, *--poll*[_=lista_]

note: type: Labeled list
en: *-T*, *--target* _path_
es: *-T*, *--target* _ruta_

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--types* _list_
es: *-t*, *--types* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-w*, *--timeout* _milliseconds_
es: *-w*, *--timeout* _millisegundos_

note: type: Plain text
en: getopt - parse command options (enhanced)
es: getopt - analiza una línea de órdenes (mejorado)

note: type: Plain text
en: Traditional implementations of *getopt*(1) are unable to cope with whitespace and other (shell-specific) special characters in arguments and non-option parameters. To solve this problem, this implementation can generate quoted output which must once again be interpreted by the shell (usually by using the *eval* command). This has the effect of preserving those characters, but you must call *getopt* in a way that is no longer compatible with other versions (the second or third format in the *SYNOPSIS*). To determine whether this enhanced version of *getopt*(1) is installed, a special test option (*-T*) can be used.
es: Las implementaciones tradicionales de *getopt*(1) son incapaces de soportar los espacios en blanco y otros caracteres especiales (específicos del shell) en argumentos y parámetros libres. Para resolver este problema, esta implementación puede generar salida entrecomillada (*N. del T.* quoted) que puede ser, a su vez, tratada por la shell (típicamente usando la orden *eval*). Esto tiene el efecto de preservar dichos caracteres, pero debe llamarse a *getopt* de una manera no compatible con otras versiones (el segundo y tercer formato en la *SINOPSIS*). Para determinar cuando esta versión mejorada de *getopt*(1) está instalada, puede usarse la opción (*-T*)  que realiza dicha prueba.

note: type: Plain text
en: Allow long options to start with a single '*-*'.
es: Permitir que las opciones largas comiencen con un solo "*-*".

note: type: Plain text
en: The long (multi-character) options to be recognized. More than one option name may be specified at once, by separating the names with commas. This option may be given more than once, the _longopts_ are cumulative. Each long option name in _longopts_ may be followed by one colon to indicate it has a required argument, and by two colons to indicate it has an optional argument.
es: Las opciones largas (más de un carácter) para ser analizadas.  Pueden especificarse más de una opción al mismo tiempo, separándolas con comas. Esta opción puede darse más de una vez, ya que _longopts_ es acumulativa.  Cada nombre de opción larga en _longopts_ puede ir secundado por dos puntos (:) para indicar que es un argumento requerido, y por doble dos puntos (::) para indicar que es un argumento opcional.

note: type: Plain text
en: The name that will be used by the *getopt*(3) routines when it reports errors. Note that errors of *getopt*(1) are still reported as coming from getopt.
es: El nombre que será usado por las rutinas *getopt*(3) cuando generen algún error. Nótese que los errores de *getopt*(1) son todavía generados tal y como se obtienen de getopt.

note: type: Plain text
en: Disable error reporting by *getopt*(3).
es: Deshabilita la salida de errores por parte de *getopt*(3).

note: type: Plain text
en: Do not generate normal output. Errors are still reported by *getopt*(3), unless you also use *-q*.
es: No genera la salida normal.  *getopt*(3) sigue generando errores a menos que no se use *-q*.

note: type: Plain text
en: Test if your *getopt*(1) is this enhanced version or an old version. This generates no output, and sets the error status to 4. Other implementations of *getopt*(1), and this version if the environment variable *GETOPT_COMPATIBLE* is set, will return '*--*' and error status 0.
es: Prueba si su *getopt*(1) es esta versión mejorada o una versión antigua. No genera ningún tipo de salida y devuelve un código de error 4. Otras implementaciones de *getopt*(1), y esta versión si la variable de entorno *GETOPT_COMPATIBLE* está definida, retornan "*--*" y un código de error 0.

note: type: Plain text
en: Do not quote the output. Note that whitespace and special (shell-dependent) characters can cause havoc in this mode (like they do with other *getopt*(1) implementations).
es: No produce salida entrecomillada. Nótese que los espacios en blanco y los caracteres especiales (dependientes del shell) pueden causar estragos en este modo (tal y como se producen en otras implementaciones de *getopt*(1)).

note: type: Title ==
en: PARSING
es: ANÁLISIS

note: type: Plain text
en: This section specifies the format of the second part of the parameters of *getopt* (the _parameters_ in the *SYNOPSIS*). The next section (*OUTPUT*) describes the output that is generated. These parameters were typically the parameters a shell function was called with. Care must be taken that each parameter the shell function was called with corresponds to exactly one parameter in the parameter list of *getopt* (see the *EXAMPLES*). All parsing is done by the GNU *getopt*(3) routines.
es: Esta sección especifica el formato de la segunda parte de los parámetros de *getopt* (los _parameters_ en la *SINOPSIS*).  La siguiente sección (*SALIDA*)  describe la salida que se genera. Estos parámetros serán los que típicamente se usen al llamar a un programa del shell.  Debe tenerse cuidado de que cada parámetro con el que se llamó al fichero de órdenes de la shell corresponda exactamente con un parámetro de la lista de parámetros de *getopt* (véase los *EJEMPLOS*).  Todo el análisis es llevado a cabo por las rutinas *getopt*(3) de GNU.

note: type: Plain text
en: The parameters are parsed from left to right. Each parameter is classified as a short option, a long option, an argument to an option, or a non-option parameter.
es: Los parámetros son pasados de izquierda a derecha. Cada parámetro es clasificado como una opción corta, una opción larga, un argumento de una opción, o un parámetro libre.

note: type: Plain text
en: A simple short option is a '*-*' followed by a short option character. If the option has a required argument, it may be written directly after the option character or as the next parameter (i.e., separated by whitespace on the command line). If the option has an optional argument, it must be written directly after the option character if present.
es: Una opción corta es un "*-*" seguido por un carácter de una opción corta. Si la opción tiene un argumento requerido, deberá aparecer justo después del carácter de la opción o como el siguiente parámetro (por ejemplo, separados por espacios en blanco en la línea de órdenes). Si la opción tiene un argumento opcional, deberá aparecer justo después del carácter de la opción si es que existe.

note: type: Plain text
en: It is possible to specify several short options after one '*-*', as long as all (except possibly the last) do not have required or optional arguments.
es: Es posible especificar varias opciones cortas después de un "*-*", siempre y cuando todas (exceptuando posiblemente la última) no necesite argumentos requeridos o opcionales.

note: type: Plain text
en: A long option normally begins with '*--*' followed by the long option name. If the option has a required argument, it may be written directly after the long option name, separated by '*=*', or as the next argument (i.e., separated by whitespace on the command line). If the option has an optional argument, it must be written directly after the long option name, separated by '*=*', if present (if you add the '*=*' but nothing behind it, it is interpreted as if no argument was present; this is a slight bug, see the *BUGS*). Long options may be abbreviated, as long as the abbreviation is not ambiguous.
es: Una opción larga normalmente comienza por "*--*" seguido por el nombre de la opción.Si la opción tiene un argumento requerido, deberá aparecer justo después del nombre de la opción, separado por un "*=*", o como el siguiente argumento (por ejemplo separado por espacios en blanco en la línea de órdenes).Si la opción tiene un argumento opcional, deberá  aparecer justo después del nombre de la opción, separado por "*=*", si es que existe, (si se añade el `*=*' pero nada detrás de el, se interpretará como si no existiera ningún argumento; este es un ligero fallo, véase la sección *FALLOS*). Las opciones largas pueden ser abreviadas, siempre y cuando la abreviación no sea ambigua.

note: TRANSLATORS: Keep {plus} untranslated. type: Plain text
en: Each parameter not starting with a '*-*', and not a required argument of a previous option, is a non-option parameter. Each parameter after a '*--*' parameter is always interpreted as a non-option parameter. If the environment variable *POSIXLY_CORRECT* is set, or if the short option string started with a '*{plus}*', all remaining parameters are interpreted as non-option parameters as soon as the first non-option parameter is found.
es: Cualquier parámetro que no comience por un "*-*", y no sea un argumento requerido de una opción previa, será interpretado como un parámetro libre. Cualquier parámetro después de un "*--*" aislado será interpretado como un parámetro libre. Si la variable de entorno *POSIXLY_CORRECT* está definida, o si el carácter de una opción corta comienza por un "*{plus}*", los restantes parámetros son interpretados como parámetros libres tan pronto como sea encontrado el primero de los parámetros libres.

note: type: Title ==
en: OUTPUT
es: SALIDA

note: type: Plain text
en: Output is generated for each element described in the previous section. Output is done in the same order as the elements are specified in the input, except for non-option parameters. Output can be done in _compatible_ (_unquoted_) mode, or in such way that whitespace and other special characters within arguments and non-option parameters are preserved (see *QUOTING*). When the output is processed in the shell script, it will seem to be composed of distinct elements that can be processed one by one (by using the shift command in most shell languages). This is imperfect in unquoted mode, as elements can be split at unexpected places if they contain whitespace or special characters.
es: Se genera una salida por cada elemento descrito en la sección anterior.  Se realiza en el mismo orden en el que los elementos son especificados en la entrada, exceptuando los parámetros libres.  La salida puede generarse en modo _compatible_ (_sin entrecomillado_), o en un modo en el que los espacios en blanco y otros caracteres especiales entre argumentos y parámetros libres son preservados (véase *ENTRECOMILLADO*).  Cuando la salida es procesada en un fichero de órdenes de la shell , aparecerá compuesta por distintos elementos que pueden ser tratados uno a uno (usando la orden shift existente el la mayoría de los lenguajes de shell). Esto no funciona completamente en el modo sin entrecomillado, ya que los elementos pueden ser divididos por lugares inesperados si contienen espacios en blanco o caracteres especiales.

note: type: Plain text
en: If there are problems parsing the parameters, for example because a required argument is not found or an option is not recognized, an error will be reported on stderr, there will be no output for the offending element, and a non-zero error status is returned.
es: Si hay problemas durante el análisis de los parámetros, por ejemplo como consecuencia de no encontrar un argumento requerido o de una opción no reconocida, se generará un error en stderr, no aparecerá en la salida el elemento en discordia, y se devolverá un código de error diferente de cero.

note: type: Plain text
en: For a short option, a single '*-*' and the option character are generated as one parameter. If the option has an argument, the next parameter will be the argument. If the option takes an optional argument, but none was found, the next parameter will be generated but be empty in quoting mode, but no second parameter will be generated in unquoted (compatible) mode. Note that many other *getopt*(1) implementations do not support optional arguments.
es: Para una opción corta, la salida consta de un simple "*-*" y el carácter de la opción. Si la opción tiene un argumento, el siguiente parámetro se tomará como el argumento. Si la opción necesita de un argumento opcional, pero no se ha encontrado ninguno, el siguiente parámetro se generará pero se encontrará vacío en el formato entrecomillado, y no se generará ese segundo parámetro en el formato no entrecomillado (compatible).  Nótese que la mayoría de las otras implementaciones de *getopt*(1) no soportan argumentos opcionales.

note: type: Plain text
en: If several short options were specified after a single '*-*', each will be present in the output as a separate parameter.
es: Si se especificaran más de una opción después de un "*-*", cada una se presentaría en la salida como un parámetro independiente.

note: type: Plain text
en: For a long option, '*--*' and the full option name are generated as one parameter. This is done regardless whether the option was abbreviated or specified with a single '*-*' in the input. Arguments are handled as with short options.
es: Para una opción larga, se generará el "*--*" y el nombre completo de la opción como un único parámetro. Esto se hace indistintamente de que la opción estuviera abreviada o fuera especificada con un "*-*" en la entrada. Los argumentos se manejan como con las opciones cortas.

note: TRANSLATORS: Keep {plus} untranslated. type: Plain text
en: Normally, no non-option parameters output is generated until all options and their arguments have been generated. Then '*--*' is generated as a single parameter, and after it the non-option parameters in the order they were found, each as a separate parameter. Only if the first character of the short options string was a '*-*', non-option parameter output is generated at the place they are found in the input (this is not supported if the first format of the *SYNOPSIS* is used; in that case all preceding occurrences of '*-*' and '*{plus}*' are ignored).
es: Normalmente, la salida de los parámetros libres no se generará hasta que todas las opciones y sus argumentos hayan sido generadas. Entonces se generará un "*--*" como si fuera un solo parámetro , y después los parámetros libres en el orden en que se encontraron, cada uno como un parámetro independiente.  Solo si el primer carácter de la cadena de opciones cortas fuera un solo "*-*", la salida de los parámetros libres se generaría en el lugar en que fueron encontrados en la entrada (esto no está soportado si se usa el primer formato que aparece en la *SINOPSIS*; en este caso todas las ocurrencias anteriores de "*-*" y "*{plus}*" son ignoradas).

note: type: Title ==
en: QUOTING
es: ENTRECOMILLADO

note: type: Plain text
en: In compatibility mode, whitespace or 'special' characters in arguments or non-option parameters are not handled correctly. As the output is fed to the shell script, the script does not know how it is supposed to break the output into separate parameters. To circumvent this problem, this implementation offers quoting. The idea is that output is generated with quotes around each parameter. When this output is once again fed to the shell (usually by a shell *eval* command), it is split correctly into separate parameters.
es: En el modo compatible, los espacios en blanco o caracteres `especiales' en los argumentos o parámetros libres no son tratados correctamente. Dado que la salida alimenta al fichero de órdenes de la shell, este programa no sabe como se supone que la entrada es troceada en los diferentes parámetros.  Para solventar el problema, esta implementación ofrece el entrecomillado. La idea es que la salida es generada con comillas encerrando a cada parámetro.  Cuando esta salida alimenta al shell (típicamente por la orden *eval* del intérprete), se particiona correctamente en los diferentes parámetros.

note: type: Plain text
en: Quoting is not enabled if the environment variable *GETOPT_COMPATIBLE* is set, if the first form of the *SYNOPSIS* is used, or if the option '*-u*' is found.
es: El entrecomillado no se encontrará activado si la variable de entorno *GETOPT_COMPATIBLE* está definida, si se usa la primera forma de la *SINOPSIS*, o si la opción "*-u*" es encontrada.

note: type: Plain text
en: Different shells use different quoting conventions. You can use the '*-s*' option to select the shell you are using. The following shells are currently supported: '*sh*', '*bash*', '*csh*' and '*tcsh*'. Actually, only two 'flavors' are distinguished: sh-like quoting conventions and csh-like quoting conventions. Chances are that if you use another shell script language, one of these flavors can still be used.
es: Cada tipo de shell usa convenciones de entrecomillado diferentes.  Pero puede usarse la opción "*-s*" para seleccionar el shell que esté usando. Actualmente son soportados los siguientes: "*sh*", "*bash*", "*csh*" y "*tcsh*".  Actualmente, solo se distinguen dos "tipos": las convenciones de entrecomillado del tipo sh y las del tipo csh. Probablemente si usa algún otro lenguaje de shell, uno de estos dos tipos pueda servirle.

note: type: Title ==
en: SCANNING MODES
es: MODOS DE EXPLORACIÓN

note: TRANSLATORS: Keep {plus} untranslated. type: Plain text
en: The first character of the short options string may be a '*-*' or a '*{plus}*' to indicate a special scanning mode. If the first calling form in the *SYNOPSIS* is used they are ignored; the environment variable *POSIXLY_CORRECT* is still examined, though.
es: El primer carácter de la cadena de opciones cortas debe ser un "*-*" o un "*+*" para indicar el modo de exploración especial. Si se una la primera forma que aparece en la *SINOPSIS* son ignoradas; aun así, la variable de entorno *POSIXLY_CORRECT* es examinada, téngase en cuenta.

note: TRANSLATORS: Keep {plus} untranslated. type: Plain text
en: If the first character is '*{plus}*', or if the environment variable *POSIXLY_CORRECT* is set, parsing stops as soon as the first non-option parameter (i.e., a parameter that does not start with a '*-*') is found that is not an option argument. The remaining parameters are all interpreted as non-option parameters.
es: Si el primer carácter es "*{plus}*", o si la variable de entorno *POSIXLY_CORRECT* está definida, el análisis finaliza tan pronto como en primer parámetro libre (por ejemplo un parámetro que no comience por un "*-*")  es encontrado y no es un argumento de alguna opción. Los restantes parámetros son interpretados como parámetros libres.

note: type: Plain text
en: If the first character is a '*-*', non-option parameters are outputted at the place where they are found; in normal operation, they are all collected at the end of output after a '*--*' parameter has been generated. Note that this '*--*' parameter is still generated, but it will always be the last parameter in this mode.
es: Si el primer carácter es un "*-*", la salida de los parámetros libres se realiza en el orden en que son encontrados; en el modo normal, se agrupan al final de la salida después de generar un parámetro consistente en un único "*--*". Nótese que este parámetro "*--*" se genera igualmente, pero siempre será el último parámetro en este modo de exploración.

note: type: Plain text
en: This version of *getopt*(1) is written to be as compatible as possible to other versions. Usually you can just replace them with this version without any modifications, and with some advantages.
es: Esta versión de *getopt*(1) ha sido escrita para ser tan compatible como sea posible con otras versiones. Normalmente solo debe reemplazar aquellas por esta nueva versión sin ningún otro cambio, y con algunas ventajas.

note: type: Plain text
en: The environment variable *GETOPT_COMPATIBLE* forces *getopt* into compatibility mode. Setting both this environment variable and *POSIXLY_CORRECT* offers 100% compatibility for 'difficult' programs. Usually, though, neither is needed.
es: La variable de entorno *GETOPT_COMPATIBLE* fuerza a *getopt* a entrar en el modo compatible. Definiendo al mismo tiempo esta variable de entorno y *POSIXLY_CORRECT* se ofrece una compatibilidad al 100% para programas "problemáticos".  Aunque normalmente no es necesario.

note: TRANSLATORS: Keep {plus} untranslated. type: Plain text
en: In compatibility mode, leading '*-*' and '*{plus}*' characters in the short options string are ignored.
es: En el modo compatible, los primeros caracteres "*-*" y "*{plus}*" en la cadena de opciones cortas son ignorados.

note: type: Title ==
en: RETURN CODES
es: VALOR DEVUELTO

note: type: Plain text
en: This environment variable is examined by the *getopt*(3) routines. If it is set, parsing stops as soon as a parameter is found that is not an option or an option argument. All remaining parameters are also interpreted as non-option parameters, regardless whether they start with a '*-*'.
es: Esta variable de entorno es examinada por las rutinas de *getopt*(3). Si está definida, el análisis finaliza tan pronto como se encuentre un parámetro que no es una opción o un argumento de una opción. Los restantes parámetros son interpretados como parámetros libres, aunque comiencen por un '*-*'.

note: type: Plain text
en: Forces *getopt* to use the first calling format as specified in the *SYNOPSIS*.
es: Fuerza a *getopt* a usar el primer formato de llamada tal y como se especifica en la *SINOPSIS*.

note: type: Title ==
en: AUTHOR
es: AUTOR

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--minimum-size* _size_
es: *-s*, *--minimum-size* _tamaño_

note: type: Labeled list
en: _name_
es: _nombre_

note: type: Labeled list
en: *-q*, *--queue* _value_
es: *-q*, *--queue* _valor_

note: type: Labeled list
en: *--journald*[**=**__file__]
es: *--journald*[**=**__fichero__]

note: type: Labeled list
en: *-P*, *--port* _port_
es: *-P*, *--port* _puerto_

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--priority* _priority_
es: *-p*, *--priority* _prioridad_

note: type: Labeled list
en: *--sd-param* _name_=_value_
es: *--sd-param* _nombre_=_valor_

note: type: Labeled list
en: *--socket-errors*[**=**__mode__]
es: *--socket-errors*[**=**__modo__]

note: type: Plain text
en: look - display lines beginning with a given string
es: look - mostrar las líneas que comienzan por una cadena dada

note: type: Plain text
en: If _file_ is not specified, the file _/usr/share/dict/words_ is used, only alphanumeric characters are compared and the case of alphabetic characters is ignored.
es: Si no se especifica _fichero_, se usa el fichero _/usr/share/dict/words_, solo se comparan caracteres alfabéticos y las mayúsculas y minúsculas se toman por igual.

note: type: Plain text
en: Use the alternative dictionary file.
es: Utiliza el fichero de diccionario alternativo.

note: type: Plain text
en: Use normal dictionary character set and order, i.e., only blanks and alphanumeric characters are compared. This is on by default if no file is specified.
es: Utiliza el conjunto de caracteres y orden de diccionario normales, por ejemplo, sólo comparar espacios y caracteres alfanuméricos. Está activo de forma predefinida si no se especifica ningún fichero.

note: type: Plain text
en: Note that blanks have been added to dictionary character set for compatibility with *sort -d* command since version 2.28.
es: Nótese que los espacios se le han añadido al conjunto de caracteres del diccionario por compatibilidad con la orden *sort -d* desde la versión 2.28.

note: type: Plain text
en: Ignore the case of alphabetic characters. This is on by default if no file is specified.
es: Tomar mayúsculas y minúsculas como iguales en caracteres alfabéticos.No tiene en cuenta que los caracteres estén en mayúsculas o minúsculas. Es así de forma predefinida si no se especifica ningún fichero.

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--terminate* _character_
es: *-t*, *--terminate* _carácter_

note: type: Plain text
en: The *look* utility exits 0 if one or more lines were found and displayed, 1 if no lines were found, and >1 if an error occurred.
es: La utilidad *look* termina con valor 0 si una o más líneas fueron encontradas y mostradas, 1 si no se encontró ninguna y >1 si ocurrió un error.

note: type: Plain text
en: the dictionary
es: el diccionario

note: type: Plain text
en: the alternative dictionary
es: el diccionario alternativo

note: type: Plain text
en: The *look* utility appeared in Version 7 AT&T Unix.
es: La utilidad *look* apareció en el Unix de AT&T versión 7.

note: type: Labeled list
en: *-E*, *--dedup* _column_
es: *-E*, *--dedup* _columna_

note: type: Labeled list
en: *-I*, *--include* _list_
es: *-I*, *--include* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-T*, *--tree*[**=**__column__]
es: *-T*, *--tree*[**=**__columna__]

note: type: Labeled list
en: *-x*, *--sort* _column_
es: *-x*, *--sort* _columna_

note: type: Labeled list
en: *--sysroot* _directory_
es: *--sysroot* _directorio_

note: type: Labeled list
en: SIZE
es: TAMAÑO

note: type: Plain text
en: mcookie - generate magic cookies for xauth
es: mcookie - genera «cookies» mágicas para xauth

note: type: Plain text
en: namei - follow a pathname until a terminal point is found
es: namei - seguir una trayectoria hasta encontrar un punto terminal

note: type: Plain text
en: This program is useful for finding "too many levels of symbolic links" problems.
es: Este programa es útil para encontrar problemas del tipo "too many levels of symbolic links" ("demasiados niveles de enlaces simbólicos").

note: type: Plain text
en: For each line of output, *namei* uses the following characters to identify the file type found:
es: Para cada línea de la salida, *namei* utiliza los siguientes caracteres para identificar el tipo de ficheros encontrados:

note: type: delimited block .
en:    f: = the pathname currently being resolved
        d = directory
        l = symbolic link (both the link and its contents are output)
        s = socket
        b = block device
        c = character device
        p = FIFO (named pipe)
        - = regular file
        ? = an error of some kind
es:    f: = ruta que actualmente se está intentando resolver
        d = directorio
        l = enlace simbólico (se muestran tanto el enlace como su contenido)
        s = socket
        b = dispositivo de bloque
        c = dispositivo de caracteres
        p = FIFO (tubería con nombre)
        - = fichero regular
        ? = error de algún tipo

note: type: Plain text
en: Use the long listing format (same as *-m -o -v*).
es: Utiliza el formato de lista largo (igual que *-m -o -v*).

note: type: Plain text
en: Show the mode bits of each file type in the style of *ls*(1), for example 'rwxr-xr-x'.
es: Mostrar los bits de modo para cada tipo de fichero en el estilo de *ls*(1), por ejemplo 'rwxr-xr-x'.

note: type: Plain text
en: Don't follow symlinks.
es: No sigue los enlaces simbólicos.

note: type: Plain text
en: Show owner and group name of each file.
es: Muestra el nombre del propietario y del grupo de cada fichero.

note: type: Plain text
en: Vertically align the modes and owners.
es: Alinea verticalmente los modos y los propietarios.

note: type: Plain text
en: Show mountpoint directories with a 'D' rather than a 'd'.
es: Muestra directorios que son puntos de montaje con una 'D', en vez de con una 'd'.

note: type: Plain text
en: To be discovered.
es: A ser descubiertos.

note: type: Plain text
en: The original *namei* program was written by mailto:rogers@amadeus.wr.tek.com[Roger Southwick].
es: El programa original *namei* fue escrito por mailto:rogers@amadeus.wr.tek.com[Roger Southwick].

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--pid* _path_
es: *-p*, *--pid* _ruta_

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--socket* _path_
es: *-s*, *--socket* _ruta_

note: type: Labeled list
en: *-n*, *--namespace* _namespace_
es: *-n*, *--namespace* _espacio-de-nombres_

note: type: Labeled list
en: *-N*, *--name* _name_
es: *-N*, *--name* _nombre_

note: type: Plain text
en: whereis - locate the binary, source, and manual page files for a command
es: whereis - localiza los ficheros binarios, fuentes y páginas del manual correspondientes a un programa

note: type: Plain text
en: Search for binaries.
es: Busca los ficheros binarios.

note: type: Plain text
en: Search for sources.
es: Busca los fuentes.

note: type: Labeled list
en: *-B* _list_
es: *-B* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-M* _list_
es: *-M* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-S* _list_
es: *-S* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-O*, *--output* _list_
es: *-O*, *--output* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-T*, *--sched-runtime* _nanoseconds_
es: *-T*, *--sched-runtime* _nanosegundos_

note: type: Labeled list
en: *-P*, *--sched-period* _nanoseconds_
es: *-P*, *--sched-period* _nanosegundos_

note: type: Labeled list
en: *-D*, *--sched-deadline* _nanoseconds_
es: *-D*, *--sched-deadline* _nanosegundos_

note: TRANSLATORS: Keep {colon} untranslated. type: Labeled list
en: For example{colon}
es: Por ejemplo{colon}

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--step* _length_
es: *-p*, *--step* _longitud_

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--dispatch* _mode_
es: *-p*, *--dispatch* _modo_

note: type: Labeled list
en: *-n*, *--adjust* _value_
es: *-n*, *--adjust* _valor_

note: type: Plain text
en: ctrlaltdel - set the function of the Ctrl-Alt-Del combination
es: ctrlaltdel - establece la función de la combinación Ctrl-Alt-Supr

note: type: Plain text
en: Based on examination of the _linux/kernel/reboot.c_ code, it is clear that there are two supported functions that the <Ctrl-Alt-Del> sequence can perform.
es: En base al examen del código de _linux/kernel/reboot.c_, se observan dos funciones que la secuencia <Ctrl-Alt-Supr> puede ejecutar.

note: type: Plain text
en: Immediately reboot the computer without calling *sync*(2) and without any other preparation. This is the default.
es: Reinicia inmediatamente el equipo sin incovar *sync*(2) ni ningú otro preámbulo. Este es el comportamiento por defecto.

note: type: Plain text
en: Make the kernel send the *SIGINT* (interrupt) signal to the *init* process (this is always the process with PID 1). If this option is used, the *init*(8) program must support this feature. Since there are now several *init*(8) programs in the Linux community, please consult the documentation for the version that you are currently using.
es: Ordena al núcleo emitir la señal *SIGINT* (interrupción) al proceso *init* que siempre tiene un PID de 1. Si se emplea esta opción, el programa *init*(8) debe implementarla. Dado que existen varias versiones del programa *init*(8), deberá consultar la documentación de la suya.

note: type: Plain text
en: When the command is run without any argument, it will display the current setting.
es: Cuando se ejecuta la orden sin ningú argumento, se muestra la configuración actual.

note: type: Plain text
en: The function of *ctrlaltdel* is usually set in the _/etc/rc.local_ file.
es: La función de *ctrlaltdel* suele definirse en el fichero _/etc/rc.local_.

note: type: Labeled list
en: *-F*, *--file* _file_
es: *-F*, *--file* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-f*, *--facility* _list_
es: *-f*, *--facility* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-l*, *--level* _list_
es: *-l*, *--level* _lista_

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--buffer-size* _size_
es: *-s*, *--buffer-size* _tamaño_

note: type: Plain text
en: The exit status returned by *fallocate* is 0 on success and 1 on failure.
es: El código de salida devuelto por *fallocate* es 0 si acaba con éxito y 1 si acaba en fallo.

note: type: Labeled list
en: *-w*, *--wait*, *--timeout* _seconds_
es: *-w*, *--wait*, *--timeout* _segundos_

note: type: Plain text
en: fstab - static information about the filesystems
es: fstab - Información estática sobre los sistemas de ficheros

note: type: Plain text
en: The following is a typical example of an *fstab* entry:
es: Un ejemplo típico de una entrada de *fstab* sería el siguiente:

note: type: Title ===
en: The first field (_fs_spec_).
es: Primer campo (_fs_spec_).

note: type: Plain text
en: For ordinary mounts, it will hold (a link to) a block special device node (as created by *mknod*(2)) for the device to be mounted, like _/dev/cdrom_ or _/dev/sdb7_. For NFS mounts, this field is _<host>:<dir>_, e.g., _knuth.aeb.nl:/_. For filesystems with no storage, any string can be used, and will show up in *df*(1) output, for example. Typical usage is _proc_ for *procfs*; _mem_, _none_, or _tmpfs_ for *tmpfs*. Other special filesystems, like *udev* and *sysfs*, are typically not listed in *fstab*.
es: Para los montajes más habituales, contendrá (un enlace a) un nodo de dispositivo especial de bloque (creado por *mknod*(2)) para el dispositivo que se va a montar, por ejemplo: _/dev/cdrom_ o _/dev/sdb7_. Para NFS, este campo es _<host>:<dir>_, por ejemplo, _knuth.aeb.nl:/_. Para sistemas de ficheros sin almacenamiento, se puede usar cualquier cadena y se mostrará en la salida *df*(1), por ejemplo. El uso típico es _proc_ para procfs; _mem_, _none_ o _tmpfs_ para tmpfs. Otros sistemas de ficheros especiales, como *udev* y *sysfs*, normalmente no se enumeran en *fstab*.

note: type: Plain text
en: LABEL=<label> or UUID=<uuid> may be given instead of a device name. This is the recommended method, as device names are often a coincidence of hardware detection order, and can change when other disks are added or removed. For example, 'LABEL=Boot' or 'UUID=3e6be9de-8139-11d1-9106-a43f08d823a6'. (Use a filesystem-specific tool like *e2label*(8), *xfs_admin*(8), or *fatlabel*(8) to set LABELs on filesystems).
es: En lugar de indicar un nombre de dispositivo, puede indicarse LABEL=<label> o UUID=<uuid>. Esta es mejor práctica ya que los nombres de dispositivo suelen depender del orden de detección del hardware y puede sufrir modificaciones cuando se añade o elimina algún disco. Por ejemplo LABEL=Boot' o `UUID=3e6be9de-8139-11d1-9106-a43f08d823a6'.  (Emplea una herramienta específica como *e2label*(8), *xfs_admin*(8), o *fatlabel*(8)  para definir el valor de LABEL).

note: type: Plain text
en: It's also possible to use *PARTUUID=* and *PARTLABEL=*. These partitions identifiers are supported for example for GUID Partition Table (GPT).
es: También pueden usarse los identificadores de particiones *PARTUUID=* y *PARTLABEL=* cuyo soporte está incluido por ejemplo en la tabla de particiones GUID (GPT).

note: type: Plain text
en: See *mount*(8), *blkid*(8) or *lsblk*(8) for more details about device identifiers.
es: Consulte *mount*(8), *blkid*(8) o *lsblk*(8) para mayor información acerca de los identificadores de dispositivos.

note: type: Plain text
en: Note that *mount*(8) uses UUIDs as strings. The string representation of the UUID should be based on lower case characters. But when specifying the volume ID of FAT or NTFS file systems upper case characters are used (e.g UUID="A40D-85E7" or UUID="61DB7756DB7779B3").
es: Observe que *mount*(8) emplea UUIDs como cadenas. Estas cadenas deben estar formadas por minúsculas. Sin embargo, cuando se define el nombre de sistemas de fichero FAT o NTFS se emplean mayúsculas (por ejemplo:UUID="A40D-85E7" o UUID="61DB7756DB7779B3").

note: type: Title ===
en: The second field (_fs_file_).
es: Segundo campo (_fs_file_).

note: type: Title ===
en: The third field (_fs_vfstype_).
es: Tercer campo (_fs_vfstype_).

note: type: Plain text
en: An entry _swap_ denotes a file or partition to be used for swapping, cf. *swapon*(8). An entry _none_ is useful for bind or move mounts.
es: Una entrada _swap_ definirá un fichero o partición para el uso como intercambio de datos. Consulte *swapon*(8). Una entrada _none_ es util para anclar o mover puntos de montaje.

note: type: Plain text
en: More than one type may be specified in a comma-separated list.
es: Es posible definir más de un tipo separándolos por comas.

note: type: Title ===
en: The fourth field (_fs_mntops_).
es: Cuarto campo (_fs_mntops_).

note: type: Plain text
en: This field describes the mount options associated with the filesystem.
es: Este campo describe las opciones de montaje asociadas con el sistema de ficheros.

note: type: Plain text
en: Basic filesystem-independent options are:
es: Las opciones básicas independientes del tipo de ficheros son las siguientes:

note: type: Plain text
en: do not mount when *mount -a* is given (e.g., at boot time)
es: no se monta cuando se ejecuta *mount -a* (por ejemplo durante el inicio)

note: type: Plain text
en: allow a user to mount
es: permite que un cualquier usuario lo monte

note: type: Plain text
en: allow device owner to mount
es: permite que el dueño del dispositivo pueda montarlo

note: type: Plain text
en: or *x-<name>* for use by fstab-maintaining programs
es: o *x-<nombre>* para los programas que mantienen fstab

note: type: Plain text
en: do not report errors for this device if it does not exist.
es: no emite un mensaje de error si el dispositivo no existe.

note: type: Title ===
en: The fifth field (_fs_freq_).
es: Quinto campo (_fs_freq_).

note: type: Plain text
en: This field is used by *dump*(8) to determine which filesystems need to be dumped. Defaults to zero (don't dump) if not present.
es: Empleado por *dump*(8) para definir qué sistemas de ficheros deben ser volcados. Si no existe, se considera el valor cero (no volcar).

note: type: Title ===
en: The sixth field (_fs_passno_).
es: Sexto campo (_fs_passno_).

note: type: Plain text
en: This field is used by *fsck*(8) to determine the order in which filesystem checks are done at boot time. The root filesystem should be specified with a _fs_passno_ of 1. Other filesystems should have a _fs_passno_ of 2. Filesystems within a drive will be checked sequentially, but filesystems on different drives will be checked at the same time to utilize parallelism available in the hardware. Defaults to zero (don't check the filesystem) if not present.
es: *fsck*(8) utiliza este campo para determinar el orden en el que se realizan las comprobaciones del sistema de ficheros en el momento del arranque. El sistema de ficheros raíz debería contener un valor para _fs_passno_ de 1. El resto de sistemas de ficheros deberían tener _fs_passno_ de 2. Los sistemas de ficheros dentro de una unidad se verificarán secuencialmente, pero los sistemas de ficheros en diferentes unidades se verificarán al mismo tiempo para aprovechar las opción del paralelismo disponible en el hardware. El valor predeterminado es cero (no comprobar) si no existe este campo.

note: type: Plain text
en: The proper way to read records from *fstab* is to use the routines *getmntent*(3) or *libmount*.
es: La forma apropiada de leer los registros de *fstab* es usando las rutinas *getmntent*(3) o *libmount*.

note: type: Plain text
en: The keyword *ignore* as a filesystem type (3rd field) is no longer supported by the pure libmount based mount utility (since util-linux v2.22).
es: La palabra clave *ignore* para definir el tipo de fichero (en el tercer campo) está obsoleta y no puede usarse con la apliación mount basada en libmount (desde la versión util-linux 2.22).

note: type: Plain text
en: The ancestor of this *fstab* file format appeared in 4.0BSD.
es: El formato del fichero *fstab* surgió en la version 4.0 de BSD.

note: type: Labeled list
en: *-o, --offset* _offset_
es: *-o, --offset* _desplazamiento_

note: type: Labeled list
en: *-l, --length* _length_
es: *-l, --length* _longitud_

note: type: Labeled list
en: *-I, --listed-in* _list_
es: *-I, --listed-in* _lista_

note: type: Title ==
en: FUNCTIONS
es: FUNCIONES

note: type: Labeled list
en: **--adjfile=**__filename__
es: **--adjfile=**__nombre-de-fichero__

note: type: Labeled list
en: **--date=**__date_string__
es: **--date=**__nuevafecha__

note: type: Labeled list
en: **--delay=**__seconds__
es: **--delay=**__segundos__

note: type: Labeled list
en: **--epoch=**__year__
es: **--epoch=**__año__

note: type: Labeled list
en: *-f*, **--rtc=**__filename__
es: *-f*, **--rtc=**__nombre-de-fichero__

note: type: Title ===
en: Clocks in a Linux System
es: Relojes en un sistema Linux

note: type: Title ===
en: The Adjust Function
es: La Función de Ajuste

note: type: Plain text
en: You can use an adjtime file that was previously used with the *clock*(8) program with *hwclock*.
es: Ud. puede emplear con *hwclock* un fichero adjtime que fuera usado previamente con el programa *clock*(8).

note: type: Plain text
en: Written by mailto:bryanh@giraffe-data.com[Bryan Henderson], September 1996, based on work done on the *clock*(8) program by Charles Hedrick, Rob Hooft, and Harald Koenig. See the source code for complete history and credits.
es: Escrito por mailto:bryanh@giraffe-data.com[Bryan Henderson], en Septiembre de 1996, basándose en el trabajo hecho en el programa *clock*(8) de Charles Hedrick, Rob Hooft y Harald König.  Mire el código fuente para la historia completa y los créditos.

note: type: Labeled list
en: *-M*, *--shmem* _size_
es: *-M*, *--shmem* _tamaño_

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--mode* _mode_
es: *-p*, *--mode* _modo_

note: type: Labeled list
en: *-d*, *--delay* _seconds_
es: *-d*, *--delay* _segundos_

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--sort* _column_
es: *-s*, *--sort* _columna_

note: type: Labeled list
en: *-i*, *--iflag* [*-*]_value_...
es: *-i*, *--iflag* [*-*]_valor_...

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--speed* _value_
es: *-s*, *--speed* _valor_

note: type: Labeled list
en: *-c*, *--intro-command* _string_
es: *-c*, *--intro-command* _cadena_

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--pause* _value_
es: *-p*, *--pause* _valor_

note: type: Labeled list
en: *-f*, *--find* [_file_]
es: *-f*, *--find* [_fichero_]

note: type: Labeled list
en: *-j*, *--associated* _file_ [*-o* _offset_]
es: *-j*, *--associated* _fichero_ [*-o* _desplazamiento_]

note: type: Labeled list
en: *--sizelimit* _size_
es: *--sizelimit* _tamaño_

note: type: Labeled list
en: *-b*, *--sector-size* _size_
es: *-b*, *--sector-size* _tamaño_

note: type: Labeled list
en: *-O*, *--output* _column_[,_column_]...
es: *-O*, *--output* _columna_[,_columna_]...

note: type: Plain text
en: lscpu - display information about the CPU architecture
es: lscpu - muestra información sobre la arquitectura de la CPU

note: type: Labeled list
en: *-C*, *--caches*[=_list_]
es: *-C*, *--caches*[=_lista_]

note: type: Labeled list
en: *-e*, *--extended*[=_list_]
es: *-e*, *--extended*[=_lista_]

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--parse*[=_list_]
es: *-p*, *--parse*[=_lista_]

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--sysroot* _directory_
es: *-s*, *--sysroot* _directorio_

note: type: Labeled list
en: *-S*, *--split* _list_
es: *-S*, *--split* _lista_

note: type: Plain text
en: mount - mount a filesystem
es: mount - monta un sistema de ficheros

note: type: Plain text
en: The standard form of the *mount* command is:
es: La forma más normal de la orden *mount* es

note: type: Plain text
en: Most devices are indicated by a filename (of a block special device), like _/dev/sda1_, but there are other possibilities. For example, in the case of an NFS mount, _device_ may look like _knuth.cwi.nl:/dir_.
es: La mayoría de dispositivos se indican mediante un nombre de fichero (de un dispositivo especial de bloques), como _/dev/sda1_, pero hay otras posibilidades. Por ejemplo, en el caso de un montaje por NFS, _dispositivo_ puede ser algo como _knuth.cwi.nl:/dir_.

note: type: Labeled list
en: LABEL=__label__
es: LABEL=__etiqueta__

note: type: Labeled list
en: UUID=__uuid__
es: UUID=__UUID__

note: type: Labeled list
en: PARTLABEL=__label__
es: PARTLABEL=__etiqueta__

note: type: Labeled list
en: PARTUUID=__uuid__
es: PARTUUID=__UUID__

note: type: Plain text
en: The command
es: La orden

note: type: Plain text
en: Normally, only the superuser can mount filesystems. However, when _fstab_ contains the *user* option on a line, anybody can mount the corresponding filesystem.
es: Normalmente, sólo el superusuario puede montar sistemas de ficheros. Sin embargo, cuando _fstab_ contiene la opción *user* en una línea, entonces cualquiera puede montar el distema de ficheros correspondiente.

note: type: Plain text
en: Thus, given a line
es: Así, dada la línea

note: type: Title ==
en: COMMAND-LINE OPTIONS
es: OPCIONES DE LÍNEA DE ÓRDENES

note: type: Plain text
en: Mount without writing in _/etc/mtab_. This is necessary for example when _/etc_ is on a read-only filesystem.
es: Monta sin escribir en _/etc/mtab_.  Esto es necesario por ejemplo cuando _/etc_ está en un sistema de ficheros de lectura exclusiva.

note: type: Labeled list
en: *-N*, *--namespace* _ns_
es: *-N*, *--namespace* _espacio-de-nombres_

note: type: Labeled list
en: *-O*, *--test-opts* _opts_
es: *-O*, *--test-opts* _opciones_

note: type: Labeled list
en: *-o*, *--options* _opts_
es: *-o*, *--options* _opciones_

note: type: Labeled list
en: *--options-mode* _mode_
es: *--options-mode* _modo_

note: type: Plain text
en: Mount the filesystem read-only. A synonym is *-o ro*.
es: Monta el sistema de ficheros de lectura exclusiva. Un sinónimo es *-o ro*.

note: type: Labeled list
en: *--source* _device_
es: *--source* _dispositivo_

note: type: Labeled list
en: *--target* _directory_
es: *--target* _directorio_

note: type: Labeled list
en: *--target-prefix* _directory_
es: *--target-prefix* _directorio_

note: type: Labeled list
en: *-T*, *--fstab* _path_
es: *-T*, *--fstab* _ruta_

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--types* _fstype_
es: *-t*, *--types* _tipo-sf_

note: type: Plain text
en: Can be mounted with the *-a* option.
es: Puede montarse con la opción *-a*.

note: type: Plain text
en: Can only be mounted explicitly (i.e., the *-a* option will not cause the filesystem to be mounted).
es: Sólo puede montarse explícitamente (esto es, la opción *-a* no hará que el sistema de ficheros se monte).

note: type: Labeled list
en: **context=**__context__, **fscontext=**__context__, **defcontext=**__context__, and **rootcontext=**__context__
es: **context=**__context__, **fscontext=**__context__, **defcontext=**__context__ y **rootcontext=**__context__

note: type: delimited block _
en: For more details, see *selinux*(8).
es: Para más detalles, vea *selinux*(8).

note: type: delimited block _
en: Use the default options: *rw*, *suid*, *dev*, *exec*, *auto*, *nouser*, and *async*.
es: emplea las opciones por defecto: *rw*, *suid*, *dev*, *exec*, *auto*, *nouser* y *async*.

note: type: delimited block _
en: Interpret character or block special devices on the filesystem.
es: Interpretar dispositivos especiales de caracteres o bloques en el sistema de ficheros.

note: type: delimited block _
en: Do not interpret character or block special devices on the filesystem.
es: No interpretar o reconocer dispositivos o ficheros especiales de bloques o caracteres en este sistema de ficheros.

note: type: delimited block _
en: Mount the filesystem read-only.
es: Montar el sistema de ficheros de lectura exclusiva.

note: type: delimited block _
en: Mount the filesystem read-write.
es: Montar el sistema de ficheros de lectura y escritura.

note: type: Labeled list
en: *X-mount.mkdir*[=_mode_]
es: *X-mount.mkdir*[=_modo_]

note: type: Title ==
en: FILESYSTEM-SPECIFIC MOUNT OPTIONS
es: OPCIONES DE MONTAJE ESPECÍFICAS DE SISTEMAS DE FICHEROS

note: type: Plain text
en: The following options apply only to certain filesystems. We sort them by filesystem. All options follow the *-o* flag.
es: Las siguientes opciones se aplican solamente a ciertos sistemas de ficheros. Las hemos clasificado por sistemas de ficheros. Todas siguen a la bandera *-o*.

note: type: Title ===
en: Mount options for adfs
es: Opciones de montaje para adfs

note: type: Labeled list
en: **uid=**__value__ and **gid=**__value__
es: **uid=**__valor__ y **gid=**__valor__

note: type: Labeled list
en: **ownmask=**__value__ and **othmask=**__value__
es: **ownmask=**__valor__ y **othmask=**__valor__

note: type: Title ===
en: Mount options for affs
es: Opciones de montaje para affs

note: type: Plain text
en: Set the owner and group of the root of the filesystem (default: uid=gid=0, but with option *uid* or *gid* without specified value, the UID and GID of the current process are taken).
es: Establecen el propietario y grupo del raíz del sistema de ficheros (predeterminados: uid = gid = 0, pero con la opción *uid* o *gid* sin especificar el valor, se toma el UID o el GID del proceso en curso).

note: type: Labeled list
en: **setuid=**__value__ and **setgid=**__value__
es: **setuid=**__valor__ y **setgid=**__valor__

note: type: Plain text
en: Set the owner and group of all files.
es: Establecen el propietario y el grupo de todos los ficheros.

note: type: Labeled list
en: **mode=**__value__
es: **mode=**__valor__

note: type: Plain text
en: Set the mode of all files to _value_ & 0777 disregarding the original permissions. Add search permission to directories that have read permission. The value is given in octal.
es: Establece el modo de todos los ficheros a _valor_ & 0777 descartando los permisos originales.  Añade permiso de paso a los directorios que lo tengan de lectura.  El valor se da en octal.

note: type: Plain text
en: Do not allow any changes to the protection bits on the filesystem.
es: No permitir ningún cambio en los bits de protección del sistema de ficheros.

note: type: Plain text
en: Set UID and GID of the root of the filesystem to the UID and GID of the mount point upon the first sync or umount, and then clear this option. Strange...
es: Poner el UID y GID de la raíz del sistema de ficheros al UID y GID del punto de montaje a partir del primer sync o umount, y luego borrar esta opción. Extraño...

note: type: Plain text
en: Print an informational message for each successful mount.
es: Mostrar un mensaje informativo para cada montaje con éxito.

note: type: Labeled list
en: **prefix=**__string__
es: **prefix=**__cadena__

note: type: Plain text
en: Prefix used before volume name, when following a link.
es: Prefijo empleado antes del nombre del volumen, cuando se sigue un enlace.

note: type: Labeled list
en: **volume=**__string__
es: **volume=**__cadena__

note: type: Plain text
en: Prefix (of length at most 30) used before '/' when following a symbolic link.
es: Prefijo (de como mucho 30 de longitud) empleado antes de `/' cuando se sigue un enlace simbólico.

note: type: Labeled list
en: **reserved=**__value__
es: **reserved=**__valor__

note: type: Plain text
en: (Default: 2.) Number of unused blocks at the start of the device.
es: (Valor predeterminado: 2.) Número de bloques no usados al principio del dispositivo.

note: type: Labeled list
en: **root=**__value__
es: **root=**__valor__

note: type: Plain text
en: Give explicitly the location of the root block.
es: Para dar explícitamente la localización del bloque raíz.

note: type: Labeled list
en: **bs=**__value__
es: **bs=**__valor__

note: type: Plain text
en: Give blocksize. Allowed values are 512, 1024, 2048, 4096.
es: Para dar el tamaño de bloque. Los valores permitidos son 512, 1024, 2048 y 4096.

note: type: Title ===
en: Mount options for debugfs
es: Opciones de montaje para debugfs

note: type: Title ===
en: Mount options for devpts
es: Opciones de montaje para devpts

note: type: Labeled list
en: **ptmxmode=**__value__
es: **ptmxmode=**__valor__

note: type: Title ===
en: Mount options for fat
es: Opciones de montaje para fat

note: type: Plain text
en: (Note: _fat_ is not a separate filesystem, but a common part of the _msdos_, _umsdos_ and _vfat_ filesystems.)
es: (Nota: _fat_ no es un sistema de ficheros separado, sino una parte común de los sistemas de ficheros _msdos_, _umsdos_ y _vfat_.)

note: type: Plain text
en: Set the owner and group of all files. (Default: the UID and GID of the current process.)
es: Establece el propietario y grupo de todos los ficheros. (Por omisión: el UID y GID del proceso en curso.)

note: type: Labeled list
en: **umask=**__value__
es: **umask=**__valor__

note: type: Plain text
en: Set the umask (the bitmask of the permissions that are *not* present). The default is the umask of the current process. The value is given in octal.
es: Establece la umask (la máscara de bits de los permisos que *no* están presentes). El valor predeterminado es el de la umask del proceso en curso. El valor se da en octal.

note: type: Labeled list
en: **dmask=**__value__
es: **dmask=**__valor__

note: type: Labeled list
en: **fmask=**__value__
es: **fmask=**__valor__

note: type: Labeled list
en: **allow_utime=**__value__
es: **allow_utime=**__valor__

note: type: Labeled list
en: **check=**__value__
es: **check=**__valor__

note: type: Plain text
en: Three different levels of pickiness can be chosen:
es: Se puede escoger tres niveles diferentes de elección (en cuanto al comportamiento con nombres de ficheros):

note: type: Plain text
en: Upper and lower case are accepted and equivalent, long name parts are truncated (e.g. _verylongname.foobar_ becomes _verylong.foo_), leading and embedded spaces are accepted in each name part (name and extension).
es: Se aceptan y tratan por igual las letras mayúsculas y las minúsculas, las partes con nombres largos se truncan (p.ej.: _nombremuylargo.fuubar_ se convierte en _nombremu.fuu_), se aceptan en cada parte del nombre (nombre y extensión) espacios iniciales y por medio.

note: type: Plain text
en: Like "relaxed", but many special characters (*, ?, <, spaces, etc.) are rejected. This is the default.
es: Como "relaxed", pero se rechazan muchos caracteres especiales (*, ?, <, espacios, etc.). Esto es el comportamiento predeterminado.

note: type: Labeled list
en: **codepage=**__value__
es: **codepage=**__valor__

note: type: Labeled list
en: **conv=**__mode__
es: **conv=**__modo__

note: type: Labeled list
en: **cvf_option=**__option__
es: **cvf_option=**__opción__

note: type: Plain text
en: Turn on the _debug_ flag. A version string and a list of filesystem parameters will be printed (these data are also printed if the parameters appear to be inconsistent).
es: Activa la bandera _debug_.  Se mostrarán una cadena de versión y una lista de parámetros del sistema de ficheros (estos datos también se muestran si los parámetros resultan ser inconsistentes).

note: type: Plain text
en: Specify a 12, 16 or 32 bit fat. This overrides the automatic FAT type detection routine. Use with caution!
es: Especifica una FAT de 12 ó de 16 bits. Esto sustituye a la rutina de detección automática de tipo de FAT. ¡Utilice esta opción con cuidado!

note: type: Labeled list
en: **iocharset=**__value__
es: **iocharset=**__valor__

note: type: Labeled list
en: **time_offset=**__minutes__
es: **time_offset=**__minutos__

note: type: Plain text
en: Turn on the _quiet_ flag. Attempts to chown or chmod files do not return errors, although they fail. Use with caution!
es: Activa la bandera _quiet_.  Intentos de hacer chown o chmod en ficheros no devuelven errores, aunque fallen. ¡Utilice esta opción con cuidado!

note: type: Plain text
en: Various misguided attempts to force Unix or DOS conventions onto a FAT filesystem.
es: Varios intentos equivocados de forzar convenciones Unix o DOS sobre un sistema de ficheros FAT.

note: type: Title ===
en: Mount options for hfs
es: Opciones de montaje para hfs

note: type: Title ===
en: Mount options for hpfs
es: Opciones de montaje para hpfs

note: type: Plain text
en: Convert all files names to lower case, or leave them. (Default: *case=lower*.)
es: Convierte todos los nombres de ficheros a minúsculas (lower) o los deja tal cual (asis). (Por omisión: *case=lower*.)

note: type: Plain text
en: Do not abort mounting when certain consistency checks fail.
es: No para abruptamente el montaje cuando ciertas comprobaciones de consistencia fallen.

note: type: Title ===
en: Mount options for iso9660
es: Opciones de montaje para iso9660

note: type: Plain text
en: Normal _iso9660_ filenames appear in an 8.3 format (i.e., DOS-like restrictions on filename length), and in addition all characters are in upper case. Also there is no field for file ownership, protection, number of links, provision for block/character devices, etc.
es: Los nombres de fichero normales _iso9660_ aparecen en un formato 8.3 (esto es, con restricciones en la longitud de los nombres de fichero como en DOS), y además todos los caracteres están en mayúsculas. Asimismo no hay nada previsto para dueños de ficheros, protecciones, número de enlaces, provisión para dispositivos de caracteres o bloques, etc.

note: type: Plain text
en: Rock Ridge is an extension to iso9660 that provides all of these UNIX-like features. Basically there are extensions to each directory record that supply all of the additional information, and when Rock Ridge is in use, the filesystem is indistinguishable from a normal UNIX filesystem (except that it is read-only, of course).
es: Rock Ridge es una extensión a iso9660 que proporciona todas estas características típicas de UNIX. Básicamente hay extensiones en cada registro de directorio que proporcionan toda la información adicional, y cuando Rock Ridge está en uso, el sistema de ficheros es indistinguible de un sistema de ficheros UNIX normal (de lectura exclusiva, por supuesto).

note: type: Plain text
en: Disable the use of Rock Ridge extensions, even if available. Cf. *map*.
es: Desactiva el uso de las extensiones Rock Ridge, incluso si están disponibles. Cf. *map*.

note: type: Plain text
en: Disable the use of Microsoft Joliet extensions, even if available. Cf. *map*.
es: Desactiva el uso de las extensiones Microsoft Joliet, incluso si están disponibles. Cf. *map*.

note: type: Plain text
en: With *check=relaxed*, a filename is first converted to lower case before doing the lookup. This is probably only meaningful together with *norock* and *map=normal*. (Default: *check=strict*.)
es: Con *check=relaxed*, un nombre de fichero se convierte primero a minúsculas antes de que se efectúe la búsqueda. Esto probablemente sólo tiene sentido en conjunción con *norock* y *map=normal*.  (Por omisión: *check=strict*.)

note: type: Plain text
en: Give all files in the filesystem the indicated user or group id, possibly overriding the information found in the Rock Ridge extensions. (Default: *uid=0,gid=0*.)
es: Da a todos los ficheros en el sistema de ficheros los IDs indicados de usuario o grupo, posiblemente sustituyendo la información encontrada en las extensiones Rock Ridge.  (Por omisión: *uid=0,gid=0*.)

note: type: Plain text
en: Set the block size to the indicated value. (Default: *block=1024*.)
es: Establece el tamaño de bloque al valor indicado.  (Por omisión: *block=1024*.)

note: type: Plain text
en: If the high byte of the file length contains other garbage, set this mount option to ignore the high order bits of the file length. This implies that a file cannot be larger than 16 MB.
es: Si el byte alto de la longitud de fichero contiene otra basura, active esta opción de montaje para no hacer caso de los bits de orden alto de la longitud de fichero. Esto implica que un fichero no puede ser mayor de 16 MB.

note: type: Title ===
en: Mount options for jfs
es: Opciones de montaje para jfs

note: type: Labeled list
en: **iocharset=**__name__
es: **iocharset=**__nombre__

note: type: Labeled list
en: **resize=**__value__
es: **resize=**__valor__

note: type: Plain text
en: Define the behavior when an error is encountered. (Either ignore errors and just mark the filesystem erroneous and continue, or remount the filesystem read-only, or panic and halt the system.)
es: Define el comportamiento cuando se encuentra un error.  (O bien no hace caso de errores y simplemente marca el sistema de ficheros como erróneo y continúa, o bien re-monta el sistema de ficheros como de lectura exclusiva, o bien se produce un pánico y se para el sistema.)

note: type: Plain text
en: These options are accepted but ignored.
es: Estas opciones se aceptan pero no tienen efecto.

note: type: Title ===
en: Mount options for msdos
es: Opciones de montaje para msdos

note: type: Plain text
en: See mount options for fat. If the _msdos_ filesystem detects an inconsistency, it reports an error and sets the file system read-only. The filesystem can be made writable again by remounting it.
es: Vea las opciones de montaje para fat.  Si el sistema de ficheros _msdos_ detecta una inconsistencia, informa del error y pone el sistema de ficheros de lectura exclusiva. El sistema de ficheros se puede hacer de nuevo de lectura y escritura re-montándolo.

note: type: Title ===
en: Mount options for ncpfs
es: Opciones de montaje para ncpfs

note: type: Title ===
en: Mount options for ntfs
es: Opciones de montaje para ntfs

note: type: Labeled list
en: **nls=**__name__
es: **nls=**__nombre__

note: type: Labeled list
en: **uid=**__value__, **gid=**__value__ and **umask=**__value__
es: **uid=**__valor__, **gid=**__valor__ y **umask=**__valor__

note: type: Title ===
en: Mount options for overlay
es: Opciones de montaje para overlay

note: type: Labeled list
en: **lowerdir=**__directory__
es: **lowerdir=**__directorio__

note: type: Labeled list
en: **upperdir=**__directory__
es: **upperdir=**__directorio__

note: type: Labeled list
en: **workdir=**__directory__
es: **workdir=**__directorio__

note: type: Title ===
en: Mount options for reiserfs
es: Opciones de montaje para reiserfs

note: type: Title ===
en: Mount options for ubifs
es: Opciones de montaje para ubifs

note: type: Labeled list
en: *ubiX:NAME*
es: *ubiX:NOMBRE*

note: type: Labeled list
en: *ubi:NAME*
es: *ubi:NOMBRE*

note: type: Title ===
en: Mount options for udf
es: Opciones de montaje para udf

note: type: Title ===
en: Mount options for ufs
es: Opciones de montaje para ufs

note: type: Labeled list
en: **ufstype=**__value__
es: **ufstype=**__valor__

note: type: Labeled list
en: **onerror=**__value__
es: **onerror=**__valor__

note: type: Title ===
en: Mount options for umsdos
es: Opciones de montaje para umsdos

note: type: delimited block _
en: See mount options for msdos. The *dotsOK* option is explicitly killed by _umsdos_.
es: Vea las opciones de montaje para msdos.  La opción *dotsOK* está explícitamente muerta en _umsdos_.

note: type: Title ===
en: Mount options for vfat
es: Opciones de montaje para vfat

note: type: delimited block _
en: First of all, the mount options for _fat_ are recognized. The *dotsOK* option is explicitly killed by _vfat_. Furthermore, there are
es: Antes de nada, las opciones de montaje para _fat_ se reconocen todas.  La opción *dotsOK* está explícitamente anulada en _vfat_.  Además de todo eso, están

note: type: delimited block _
en: Translate unhandled Unicode characters to special escaped sequences. This lets you backup and restore filenames that are created with any Unicode characters. Without this option, a '?' is used when no translation is possible. The escape character is ':' because it is otherwise invalid on the vfat filesystem. The escape sequence that gets used, where u is the Unicode character, is: ':', (u & 0x3f), ((u>>6) & 0x3f), (u>>12).
es: Traduce caracteres Unicode no manejados a secuencias de escape especiales. Esto le permite hacer copias de respaldo y restaurar ficheros cuyos nombres se han creado con caracteres Unicode. Sin esta opción, se emplea un `?' cuando no hay traducción posible. El carácter de escape es `:' porque es ilegal en el sistema de ficheros vfat. La secuencia de escape que se usa, donde u es el carácter Unicode, es: ':', (u & 0x3f), ((u>>6) & 0x3f), (u>>12).

note: type: delimited block _
en: First try to make a short name without sequence number, before trying _name~num.ext_.
es: Trata primero de construir un nombre corto sin número de secuencia, antes de intentar _nombre~num.ext_.

note: type: Labeled list
en: **shortname=**__mode__
es: **shortname=**__modo__

note: type: Title ===
en: Mount options for usbfs
es: Opciones de montaje para usbfs

note: type: Labeled list
en: **devuid=**__uid__ and **devgid=**__gid__ and **devmode=**__mode__
es: **devuid=**__uid__ y **devgid=**__gid__ y **devmode=**__modo__

note: type: Labeled list
en: **busuid=**__uid__ and **busgid=**__gid__ and **busmode=**__mode__
es: **busuid=**__uid__ y **busgid=**__gid__ y **busmode=**__modo__

note: type: Labeled list
en: **listuid=**__uid__ and **listgid=**__gid__ and **listmode=**__mode__
es: **listuid=**__uid__ y **listgid=**__gid__ y **listmode=**__modo__

note: type: Labeled list
en: **verity.hashdevice=**__path__
es: **verity.hashdevice=**__ruta__

note: type: Labeled list
en: **verity.roothashfile=**__path__
es: **verity.roothashfile=**__ruta__

note: type: Labeled list
en: **verity.hashoffset=**__offset__
es: **verity.hashoffset=**__desplazamiento__

note: type: Labeled list
en: **verity.fecdevice=**__path__
es: **verity.fecdevice=**__ruta__

note: type: Labeled list
en: **verity.fecoffset=**__offset__
es: **verity.fecoffset=**__desplazamiento__

note: type: Labeled list
en: **verity.fecroots=**__value__
es: **verity.fecroots=**__valor__

note: type: Labeled list
en: **verity.roothashsig=**__path__
es: **verity.roothashsig=**__ruta__

note: type: Plain text
en: One further possible type is a mount via the loop device. For example, the command
es: Un posible tipo más es un montaje a través del dispositivo de bucle. Por ejemplo, la orden

note: type: Plain text
en: filesystem table
es: tabla de sistemas de ficheros

note: type: Plain text
en: It is possible for a corrupted filesystem to cause a crash.
es: Es posible que un sistema de ficheros corrupto cause una parada desastrosa.

note: type: Plain text
en: The *-o remount* may not be able to change mount parameters (all _ext2fs_-specific parameters, except *sb*, are changeable with a remount, for example, but you can't change *gid* or *umask* for the _fatfs_).
es: La opción *-o remount* puede no ser capaz de cambiar parámetros de montaje (todos los parámetros específicos de _ext2fs_, excepto *sb*, se pueden cambiar con un remount, por ejemplo, pero no se pueden cambiar *gid* o *umask* para el _fatfs_).

note: type: Plain text
en: Enterable namespaces are:
es: Espacios de nombres disponibles:

note: type: Labeled list
en: *-m*, *--mount*[=_file_]
es: *-m*, *--mount*[=_fichero_]

note: type: Labeled list
en: *-u*, *--uts*[=_file_]
es: *-u*, *--uts*[=_fichero_]

note: type: Labeled list
en: *-i*, *--ipc*[=_file_]
es: *-i*, *--ipc*[=_fichero_]

note: type: Labeled list
en: *-n*, *--net*[=_file_]
es: *-n*, *--net*[=_fichero_]

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--pid*[=_file_]
es: *-p*, *--pid*[=_fichero_]

note: type: Labeled list
en: *-U*, *--user*[=_file_]
es: *-U*, *--user*[=_fichero_]

note: type: Labeled list
en: *-C*, *--cgroup*[=_file_]
es: *-C*, *--cgroup*[=_fichero_]

note: type: Labeled list
en: *-T*, *--time*[=_file_]
es: *-T*, *--time*[=_fichero_]

note: type: Labeled list
en: *-r*, *--root*[=_directory_]
es: *-r*, *--root*[=_directorio_]

note: type: Labeled list
en: *-w*, *--wd*[=_directory_]
es: *-w*, *--wd*[=_directorio_]

note: type: Plain text
en: renice - alter priority of running processes
es: renice - altera la prioridad de los procesos en ejecución

note: type: Plain text
en: Interpret the succeeding arguments as process group IDs.
es: Interpreta los argumentos subsiguientes como IDs de grupo de procesos.

note: type: Plain text
en: Interpret the succeeding arguments as process IDs (the default).
es: Interpreta los argumentos subsiguientes como IDs de procesos(comportamiento  predefinido).

note: type: Plain text
en: Interpret the succeeding arguments as usernames or UIDs.
es: Interpreta los argumentos subsiguientes como nombres de usuario o UIDs.

note: type: Plain text
en: to map user names to user IDs
es: para mapear entre los nombres de los usuarios y su ID.

note: type: Plain text
en: Users other than the superuser may only alter the priority of processes they own. Furthermore, an unprivileged user can only _increase_ the "nice value" (i.e., choose a lower priority) and such changes are irreversible unless (since Linux 2.6.12) the user has a suitable "nice" resource limit (see *ulimit*(1p) and *getrlimit*(2)).
es: Cada usuario, excepto el superusuario, solo podrá alterar la prioridad de sus propios procesos. Además solo podrá _incrementar_ su "valor nice" (o sea, bajar la prioridad) y tales cambios son irreversibles a menos que (desde Linux 2.6.12) el usuario tenga un límite del recurso "nice" adecuado (véase *ulimit*(1p) y *getrlimit*(2)).

note: type: Plain text
en: The superuser may alter the priority of any process and set the priority to any value in the range -20 to 19. Useful priorities are: 19 (the affected processes will run only when nothing else in the system wants to), 0 (the "base" scheduling priority), anything negative (to make things go very fast).
es: El superusuario podrá modificar la prioridad de cualquier proceso y poner la prioridad a cualquier valor dentro del rango entre -20 y 19. Algunas prioridades útiles son: 19 (los procesos afectados solo correrán cuando ningún otro en el sistema dese hacerlo), 0 (la prioridad de planificación "base"), cualquier valor negativo (para hacer que las cosas vayan muy deprisa).

note: type: Plain text
en: The *renice* command appeared in 4.0BSD.
es: La orden *renice* apareció en 4.0BSD.

note: type: Plain text
en: The following command would change the priority of the processes with PIDs 987 and 32, plus all processes owned by the users daemon and root:
es: La siguiente orden cambiaría la prioridad de los procesos con PIDs 987 y 32, así como la de todos los procesos de los usuarios daemon y root:

note: type: Labeled list
en: *-A*, *--adjfile* _file_
es: *-A*, *--adjfile* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-d*, *--device* _device_
es: *-d*, *--device* _dispositivo_

note: type: Labeled list
en: *-m*, *--mode* _mode_
es: *-m*, *--mode* _modo_

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--seconds* _seconds_
es: *-s*, *--seconds* _segundos_

note: type: Labeled list
en: *--groups* _group_...
es: *--groups* _grupo_...

note: type: Labeled list
en: *--selinux-label* _label_
es: *--selinux-label* _etiqueta_

note: type: Plain text
en: setsid - run a program in a new session
es: setsid - lanza un programa en una nueva sesión

note: type: Plain text
en: swapon, swapoff - enable/disable devices and files for paging and swapping
es: swapon, swapoff - (des)habilita dispositivos o ficheros para el paginado y el trasiego

note: type: Labeled list
en: *-L* _label_
es: *-L* _etiqueta_

note: type: Labeled list
en: *--show*[**=**__column__...]
es: *--show*[**=**__columna__...]

note: type: Labeled list
en: *-U* _uuid_
es: *-U* _UUID_

note: type: Plain text
en: standard paging devices
es: dispositivos estándar de paginación.

note: type: Plain text
en: ascii filesystem description table
es: tabla ASCII de descripción estática de los sistemas de ficheros.

note: type: Plain text
en: The *swapon* command appeared in 4.0BSD.
es: La orden *swapon* apareció en 4.0BSD.

note: type: Plain text
en: switch_root - switch to another filesystem as the root of the mount tree
es: switch_root - se cambia a otro sistema de ficheros como raíz del árbol de montaje

note: type: Plain text
en: tunelp - set various parameters for the lp device
es: tunelp - establece varios parámetros para el dispositivo lp

note: type: Labeled list
en: *-i*, *--irq* _argument_
es: *-i*, *--irq* _argumento_

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--time* _milliseconds_
es: *-t*, *--time* _millisegundos_

note: type: Plain text
en: is the amount of time in jiffies that the driver waits if the printer doesn't take a character for the number of tries dictated by the *-c* parameter. 10 is the default value. If you want fastest possible printing, and don't care about system load, you may set this to 0. If you don't care how fast your printer goes, or are printing text on a slow printer with a buffer, then 500 (5 seconds) should be fine, and will give you very low system load. This value generally should be lower for printing graphics than text, by a factor of approximately 10, for best performance.
es: es la cantidad de tiempo en pulsos de reloj (``jiffies'', consulte el Jargon en el sistema Info si lo tiene instalado)  que el controlador espera si la impresora no toma un carácter durante el número de intentos dictados por el parámetro *-c*. El valor predeterminado es 10. Si quiere la impresión lo más rápida posible, y no le importa cargar el sistema, puede poner este valor a 0. Si por contra no le importa cuánto tarde en imprimir su impresora, o está imprimiendo texto en una impresora lenta con un búfer, entonces un valor de 500 (5 segundos) podría ir bien, y la carga del sistema será mínima. Este valor generalmente debería ser más bajo para imprimir gráficos que para texto, por un factor de 10, para el mejor rendimiento.

note: type: Plain text
en: Setting *-t* _TIME_ to 0 is equivalent to setting *-c* _CHARS_ to infinity.
es: Poner *-t* _TIEMPO_ a 0 es equivalente a poner *-c* _CARSE_ a infinito.

note: type: Labeled list
en: *-w*, *--wait* _milliseconds_
es: *-w*, *--wait* _millisegundos_

note: type: Plain text
en: This is whether to abort on printer error - the default is not to. If you are sitting at your computer, you probably want to be able to see an error and fix it, and have the printer go on printing. On the other hand, if you aren't, you might rather that your printer spooler find out that the printer isn't ready, quit trying, and send you mail about it. The choice is yours.
es: Esto indica si hay que parar abruptamente el trabajo de impresión en curso si hay un error de la impresora; el valor predeterminado es off; o sea, que no. Si Ud. está sentado enfrente de su computadora, probablemente quiera ser capaz de ver un error y corregirlo, y que la impresora siga trabajando. Por otra parte, si no está cerca del sistema, puede desear mejor que su sistema de impresión encuentre que la impresora no está lista, abandone los intentos de impresión, y le envíe una carta electrónica sobre eso. La elección es suya.

note: type: Plain text
en: This option is much like *-a*. It makes any *open*(2) of this device check to see that the device is on-line and not reporting any out of paper or other errors. This is the correct setting for most versions of *lpd*.
es: Esta opción es muy parecida a la de antes, *-a*.  Hace que cualquier *open*(2) a este dispositivo mire si el dispositivo está enchufado y no informa de falta de papel o de otros errores. Esto es el establecimiento correcto para la mayoría de versiones de *lpd*.

note: type: Plain text
en: This option adds extra ("careful") error checking. When this option is on, the printer driver will ensure that the printer is on-line and not reporting any out of paper or other errors before sending data. This is particularly useful for printers that normally appear to accept data when turned off.
es: Esta opción añade comprobaciones de error extra (la ce es de "Cuidadoso"). Cuando esta opción está a "on", o sea, activada, el controlador de impresora se asegurará de que la impresora esté enchufada y encendida y no informe de falta de papel o de otros errores antes de enviar datos. Esto es particularmente útil para impresoras que normalmente van y aceptan datos cuando están apagadas.

note: type: Plain text
en: This option returns the current printer status, both as a decimal number from 0..255, and as a list of active flags. When this option is specified, *-q* off, turning off the display of the current IRQ, is implied.
es: Esta opción devuelve el estado actual de la impresora, tanto como un número en base diez desde 0 a 255, como una lista de opciones activas. Cuando se especifica esta opción, se entiende *-q* off, o sea, que se desactiva el mostrar la IRQ actual.

note: type: Plain text
en: This option resets the port. It requires a Linux kernel version of 1.1.80 or later.
es: Esta opción pone el puerto en su estado inicial. Requiere un núcleo de Linux versión 1.1.80 ó superior.

note: type: Plain text
en: This option sets printing the display of the current IRQ setting.
es: Esta opción hace que se muestre o no la línea de IRQ actual.

note: type: Labeled list
en: *-O*, *--test-opts* _option_...
es: *-O*, *--test-opts* _opción_...

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--types* _type_...
es: *-t*, *--types* _tipo_...

note: type: Plain text
en: A *umount* command appeared in Version 6 AT&T UNIX.
es: Una orden *umount* apareció en la Versión 6 del UNIX de AT&T.

note: type: Labeled list
en: *-i*, *--ipc*[**=**__file__]
es: *-i*, *--ipc*[**=**__fichero__]

note: type: Labeled list
en: *-m*, *--mount*[**=**__file__]
es: *-m*, *--mount*[**=**__fichero__]

note: type: Labeled list
en: *-n*, *--net*[**=**__file__]
es: *-n*, *--net*[**=**__fichero__]

note: type: Labeled list
en: *-p*, *--pid*[**=**__file__]
es: *-p*, *--pid*[**=**__fichero__]

note: type: Labeled list
en: *-u*, *--uts*[**=**__file__]
es: *-u*, *--uts*[**=**__fichero__]

note: type: Labeled list
en: *-U*, *--user*[**=**__file__]
es: *-U*, *--user*[**=**__fichero__]

note: type: Labeled list
en: *-C*, *--cgroup*[**=**__file__]
es: *-C*, *--cgroup*[**=**__fichero__]

note: type: Labeled list
en: *-T*, *--time*[**=**__file__]
es: *-T*, *--time*[**=**__fichero__]

note: type: Labeled list
en: **--map-user=**__uid|name__
es: **--map-user=**__uid|nombre__

note: type: Labeled list
en: **--map-group=**__gid|name__
es: **--map-group=**__gid|nombre__

note: type: Labeled list
en: *--monotonic* _offset_
es: *--monotonic* _desplazamiento_

note: type: Labeled list
en: *--boottime* _offset_
es: *--boottime* _desplazamiento_

note: type: Labeled list
en: *-f*, *--flags* _list_
es: *-f*, *--flags* _lista_

note: type: Plain text
en: agetty - alternative Linux getty
es: agetty - getty alternativo de Linux

note: type: Plain text
en: Optionally deduces the baud rate from the CONNECT messages produced by Hayes(tm)-compatible modems.
es: Opcionalmente deduce el ratio de baudios de los mensajes de CONNECT producidos por los modems compatibles Hayes(tm).

note: type: Plain text
en: Optionally does not hang up when it is given an already opened line (useful for call-back applications).
es: Opcionalmente no cuelga cuando se le da una línea ya abierta (útil para aplicaciones con llamada de respuesta).

note: type: Plain text
en: Optionally does not display the contents of the _/etc/issue_ file.
es: Opcionalmente no muestra los contenidos del fichero _/etc/issue_.

note: type: Plain text
en: Optionally does not ask for a login name.
es: Opcionalmente no pregunta por un nombre de acceso.

note: type: Plain text
en: Optionally invokes a non-standard login program instead of _/bin/login_.
es: Opcionalmente invoca un programa de acceso no estandar en vez de _/bin/login_.

note: type: Plain text
en: Optionally turns on hardware flow control.
es: Opcionalmente activa el control de flujo por hard-ware.

note: type: Plain text
en: Optionally forces the line to be local with no need for carrier detect.
es: Opcionalmente fuerza a la línea a ser local sin necesidad de detectar la portadora.

note: type: Plain text
en: This program does not use the _/etc/gettydefs_ (System V) or _/etc/gettytab_ (SunOS 4) files.
es: Este programa no utiliza los ficheros _/etc/gettydefs_ (Sistema V) o _/etc/gettytab_ (SunOS 4).

note: type: Labeled list
en: _port_
es: _puerto_

note: type: Plain text
en: A path name relative to the _/dev_ directory. If a "-" is specified, *agetty* assumes that its standard input is already connected to a tty port and that a connection to a remote user has already been established.
es: Un nombre de path relativo al directorio _/dev_. Si se especifica un "-", _agetty_ asume que su entrada estandar ya está conectada con un puerto tty y que la conexión con un usuario remoto ya ha sido establecida.

note: type: Plain text
en: Under System V, a "-" _port_ argument should be preceded by a "--".
es: Bajo Sistema V, un argumento "-" _puerto_ debe ir precedido por un "--".

note: type: Labeled list
en: _baud_rate_,...
es: _ratio_baudios_,...

note: type: Plain text
en: A comma-separated list of one or more baud rates. Each time *agetty* receives a BREAK character it advances through the list, which is treated as if it were circular.
es: Una lista, separada por comas, de uno o más ratios de baudios. Cada vez que *agetty* recive un caracter de BREAK avanza a través de la lista , la cual se trata como si fuera circular.

note: type: Plain text
en: Baud rates should be specified in descending order, so that the null character (Ctrl-@) can also be used for baud-rate switching.
es: Los ratios de baudios se deberían especificar en orden descendete, para que el caracter nulo (Ctrl-@) pueda también ser usado para ir cambiando de ratio de baudios.

note: type: Plain text
en: The value to be used for the *TERM* environment variable. This overrides whatever *init*(1) may have set, and is inherited by login and the shell.
es: El valor para ser usado por la variable de entorno *TERM*. Esto reemplaza cualquier otro valor que *init*(1) pueda haber establecido, y es heredado por login y por el shell.

note: type: Labeled list
en: *-a*, *--autologin* _username_
es: *-a*, *--autologin* _nombreusuario_

note: type: Plain text
en: See *--login-options*.
es: Vea *--login-options*.

note: type: Labeled list
en: *-f*, *--issue-file* _path_
es: *-f*, *--issue-file* _ruta_

note: type: Plain text
en: Enable hardware (RTS/CTS) flow control. It is left up to the application to disable software (XON/XOFF) flow protocol where appropriate.
es: Activar el control de flujo por hardware (RTS/CTS). Se deja a la aplicación el desactivar el protocolo de flujo por software (XON/XOFF) cuando sea adecuado.

note: type: Plain text
en: Do not display the contents of _/etc/issue_ (or other) before writing the login prompt. Terminals or communications hardware may become confused when receiving lots of text at the wrong baud rate; dial-up scripts may fail if the login prompt is preceded by too much text.
es: No muestra el contenido de _/etc/issue_ (u otro) antes de escribir el mensaje de login. Los terminales o el hardware de comunicaciones, pueden volverse confusos cuando reciben montones de texto a un ratio erroneo de baudios; los ficheros de lotes de marcación pueden fallar si la petición de mensaje de login va precedido de demasiado texto.

note: type: Labeled list
en: *-I*, *--init-string* _initstring_
es: *-I*, *--init-string* _CadenadeInicio_

note: type: Plain text
en: Set an initial string to be sent to the tty or modem before sending anything else. This may be used to initialize a modem. Non-printable characters may be sent by writing their octal code preceded by a backslash (\). For example, to send a linefeed character (ASCII 10, octal 012), write \12.
es: Establece una cadena de inicio para ser enviada al tty o al modem antes de enviar nada más. Esto puede ser usado para inicializar un modem. Los caracteres no imprimibles pueden ser enviados escribiendo su código octal precedido por la contrabarra (\). Por ejemplo, para enviar un caracter de salto de línea (ASCII 10, octal 012) se escribe\012.

note: type: Labeled list
en: *-l*, *--login-program* _login_program_
es: *-l*, *--login-program* _programa_login_

note: type: Labeled list
en: *-L*, *--local-line*[=__mode__]
es: *-L*, *--local-line*[=__modo__]

note: type: Plain text
en: Forces the line to be a local line with no need for carrier detect. This can be useful when you have a locally attached terminal where the serial line does not set the carrier-detect signal.
es: Fuerza a la línea a ser local sin necesidad de detectar la portadora. Esto puede ser útil cuando se tiene una terminal conectada localmente donde la línea serie no establece la señal de detección de portadora.

note: type: Plain text
en: Try to extract the baud rate from the CONNECT status message produced by Hayes(tm)-compatible modems. These status messages are of the form: "<junk><speed><junk>". *agetty* assumes that the modem emits its status message at the same speed as specified with (the first) _baud_rate_ value on the command line.
es: Intenta extraer el ratio de baudios del mensaje de estatus de CONNECT que producen los modems compatibles Hayes(tm). Estos mensajes de estatus son de la forma: "<vacío><velocidad><vacío>".  *agetty* asume que el modem emite su mensaje de estatus a la misma velocidad que la especificada con (el primero) el valor _ratio_baudios_ en la línea de órdenes.

note: type: Plain text
en: Since the *--extract-baud* feature may fail on heavily-loaded systems, you still should enable BREAK processing by enumerating all expected baud rates on the command line.
es: Ya que la opción *--extract-baud* puede fallar en sistemas fuertemente cargados, se debería habilitar el procesado a través de BREAK enumerando todos los ratios de baudios esperados en la línea de órdenes.

note: type: Plain text
en: See *--autologin*, *--login-program* and *--remote*.
es: Vea *--autologin*, *--login-program* y *--remote*.

note: type: Labeled list
en: *-r*, *--chroot* _directory_
es: *-r*, *--chroot* _directorio_

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--timeout* _timeout_
es: *-t*, *--timeout* _tiempo_límite_

note: type: Labeled list
en: *--erase-chars* _string_
es: *--erase-chars* _cadena_

note: type: Labeled list
en: *--kill-chars* _string_
es: *--kill-chars* _cadena_

note: type: Labeled list
en: *--chdir* _directory_
es: *--chdir* _directorio_

note: type: Plain text
en: This section shows examples for the process field of an entry in the _/etc/inittab_ file. You'll have to prepend appropriate values for the other fields. See *inittab*(5) for more details.
es: Esta sección muestra ejemplos para el campo de proceso de una entrada en el fichero _/etc/inittab_.  Tendrá que introducir valores apropiados para los otros campos.  Ver *inittab*(5) para más detalles.

note: type: Plain text
en: For a hardwired line or a console tty:
es: Para una línea de cable o una tty de consola:

note: type: Plain text
en: For a directly connected terminal without proper carrier-detect wiring (try this if your terminal just sleeps instead of giving you a password: prompt):
es: Para un terminal conectada directamente sin cableado apropiado para detectar portadora (pruebe esto si su terminal solo se queda esperando en vez de mostrarle un mensaje password):

note: type: Plain text
en: For an old-style dial-in line with a 9600/2400/1200 baud modem:
es: Para una línea al estilo antiguo con un modem de 9600/2400/1200 baudios:

note: type: Plain text
en: For a Hayes modem with a fixed 115200 bps interface to the machine (the example init string turns off modem echo and result codes, makes modem/computer DCD track modem/modem DCD, makes a DTR drop cause a disconnection, and turns on auto-answer after 1 ring):
es: Para un modem Hayes con un interfaz fijo a 115200 bps con la máquina: (la cadena de inicialización de ejemplo desconecta el eco y los códigos de retorno, hace que el DCD modem/ordenador siga al DCD modem/modem, provoca que una caida de DTR cause una desconexión y activa la auto-respuesta tras 1 tono.)

note: type: Plain text
en: Insert the baudrate of the current line.
es: Inserta el ratio en baudios en la línea actual.

note: type: Plain text
en: Insert the current date.
es: Inserta la fecha actual.

note: type: Labeled list
en: e or e{_name_}
es: e o e{_nombre_}

note: type: Plain text
en: Insert the name of the current tty line.
es: Inserta el nombre de la línea tty actual.

note: type: Plain text
en: Insert the current time.
es: Inserta la hora actual.

note: type: Plain text
en: Insert the number of current users logged in.
es: Inserta el número de usuarios conectados en ese momento.

note: type: Plain text
en: Insert the string "1 user" or "<n> users" where <n> is the number of current users logged in.
es: Inserta la cadena "1 user" o "<n> users" donde <n> es el número de usuarios conectados en ese momento.

note: type: Plain text
en: An example. On my system, the following _/etc/issue_ file:
es: Ejemplo: En mi sistema, el siguiente fichero _/etc/issue_:

note: type: delimited block .
en: This is \n.\o (\s \m \r) \t
es: Este es \n.\o (\s \m \r) \t

note: type: Plain text
en: displays as:
es: muestra:

note: type: delimited block .
en: This is thingol.orcan.dk (Linux i386 1.1.9) 18:29:30
es: Este es thingol.orcan.dk (Linux i386 1.1.9) 18:29:30

note: type: Plain text
en: The baud-rate detection feature (the *--extract-baud* option) requires that *agetty* be scheduled soon enough after completion of a dial-in call (within 30 ms with modems that talk at 2400 baud). For robustness, always use the *--extract-baud* option in combination with a multiple baud rate command-line argument, so that BREAK processing is enabled.
es: La característica de detección del ratio de baudios (la opción *--extract-baud*) requiere que *agetty* sea programado lo bastante pronto después de que se complete una llamada entrante (dentro de unos 30 ms con modems que hablen a 2400 baudios). Por robustez, se debe usar siempre la opción *--extract-baud* en combinación con una línea de órdenes con múltiples ratios de baudios, por lo que estará activo el procesado de BREAK.

note: type: Plain text
en: The text in the _/etc/issue_ file (or other) and the login prompt are always output with 7-bit characters and space parity.
es: EL texto en el fichero _/etc/issue_ (u otro) y el mensaje de login siempre se muestran con caracteres de 7-bit y paridad espacio.

note: type: Plain text
en: The baud-rate detection feature (the *--extract-baud* option) requires that the modem emits its status message _after_ raising the DCD line.
es: La característica de detección del ratio de baudios (la opción *--extract-baud*) requieres que el modem emita su mensaje de estado _después_ de levantar la línea DCD.

note: type: Plain text
en: Depending on how the program was configured, all diagnostics are written to the console device or reported via the *syslog*(3) facility. Error messages are produced if the _port_ argument does not specify a terminal device; if there is no utmp entry for the current process (System V only); and so on.
es: Dependiendo de como fuera configurado el programa, todos los diagnósticos se escribirán en el dispositivo de consola o se reportarán a través del servicio de *syslog*(3).  Se producirán mensajes de error si el argumento _puerto_ no especifica un dispositivo de terminal; si no hay una entrada en el utmp para el proceso actual (solo Sistema V); y por el estilo.

note: type: Plain text
en: If no arguments are given, *mesg* shows the current message status on standard error output.
es: Si no se indica ninguna opción, *mesg* imprimirá el estado actual del terminal.

note: type: Plain text
en: script - make typescript of terminal session
es: script - hace una transcripción de una sesión de terminal

note: type: Plain text
en: Append the output to _file_ or to _typescript_, retaining the prior contents.
es: Añade la salida al final de _fichero_ o _typescript_, manteniendo los contenidos anteriores.

note: type: Labeled list
en: *-B*, *--log-io* _file_
es: *-B*, *--log-io* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-I*, *--log-in* _file_
es: *-I*, *--log-in* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-O*, *--log-out* _file_
es: *-O*, *--log-out* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-T*, *--log-timing* _file_
es: *-T*, *--log-timing* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-m*, *--logging-format* _format_
es: *-m*, *--logging-format* _formato_

note: type: Labeled list
en: *-o*, *--output-limit* _size_
es: *-o*, *--output-limit* _tamaño_

note: type: Labeled list
en: *-t*[_file_], *--timing*[=_file_]
es: *-t*[_fichero_], *--timing*[=_fichero_]

note: type: Plain text
en: The following environment variable is utilized by *script*:
es: Las siguientes variables de entorno son usadas por *script*:

note: type: Plain text
en: If the variable *SHELL* exists, the shell forked by *script* will be that shell. If *SHELL* is not set, the Bourne shell is assumed. (Most shells set this variable automatically).
es: Si la variable *SHELL* existe, el shell ejecutado por *script* será ese shell. Si *SHELL* no está definida, se asume el Bourne shell. (Muchos shells activan esta variable automáticamente).

note: type: Plain text
en: Certain interactive commands, such as *vi*(1), create garbage in the typescript file. *script* works best with commands that do not manipulate the screen, the results are meant to emulate a hardcopy terminal.
es: Algunas órdenes interactivas, como *vi*(1), crean basura en el fichero de transcripción.  *script* funciona mejor con órdenes que no manipulan la pantalla, los resultados deben ser interpretados como una copia directa del terminal.

note: type: Plain text
en: The *script* command appeared in 3.0BSD.
es: La orden *script* apareció en 3.0BSD.

note: type: Labeled list
en: *-t*, *--timing* _file_
es: *-t*, *--timing* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--typescript* _file_
es: *-s*, *--typescript* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-c*, *--cr-mode* _mode_
es: *-c*, *--cr-mode* _modo_

note: type: Labeled list
en: *-x*, *--stream* _type_
es: *-x*, *--stream* _tipo_

note: type: Plain text
en: setterm - set terminal attributes
es: setterm - establece atributos de la terminal

note: type: Plain text
en: Sets the terminal's rendering options to the default values.
es: Pone las opciones de vídeo de la terminal a los valores predeterminados.

note: type: Labeled list
en: *--file* _filename_
es: *--file* _nombre-de-fichero_

note: type: Plain text
en: Displays the terminal initialization string, which typically sets the terminal's rendering options, and other attributes to the default values.
es: Muestra la cadena de iniciación de la terminal, que típicamente pone las opciones de vídeo de la terminal y otros atributos a sus valores predeterminados.

note: type: Labeled list
en: *--powersave* _mode_
es: *--powersave* _modo_

note: type: Plain text
en: Displays the terminal reset string, which typically resets the terminal to its power-on state.
es: Muestra la cadena de puesta a cero de la terminal, que normalmente pone la terminal en el estado en que está recién encendida.

note: type: Plain text
en: Differences between the Minix and Linux versions are not documented.
es: Las diferencias entre las versiones de Minix y de Linux no están documentadas.

note: type: Labeled list
en: *-g*, *--group* _group_
es: *-g*, *--group* _grupo_

note: type: Plain text
en: write - send a message to another user
es: write - envía un mensaje a otro usuario

note: type: Plain text
en: When you run the *write* command, the user you are writing to gets a message of the form:
es: Cuando Ud. llama a la orden *write*, el usuario al que Ud. vaya a escribir recibe un mensaje de la forma:

note: type: delimited block .
en: Message from yourname@yourhost on yourtty at hh:mm ...
es: Message from yourname@yourhost on yourtty at hh:mm ...,
    O sea, en español:
    Mensaje de su-nombre@su-computador en su-tty a las hh:mm ...

note: type: Plain text
en: Any further lines you enter will be copied to the specified user's terminal. If the other user wants to reply, they must run *write* as well.
es: Cualesquiera líneas posteriores que Ud. escriba se copiarán a la terminal del usuario especificado. Si éste quiere responder, debe ejecutar también *write*.

note: type: Plain text
en: When you are done, type an end-of-file or interrupt character. The other user will see the message *EOF* indicating that the conversation is over.
es: Cuando haya acabado, teclee un carácter de Fin-De-Fichero o de interrupción. El otro usuario verá el mensaje *EOF* indicando (End Of File) que la conversación se ha terminado.

note: type: Plain text
en: If the user you want to write to is logged in on more than one terminal, you can specify which terminal to write to by giving the terminal name as the second operand to the *write* command. Alternatively, you can let *write* select one of the terminals - it will pick the one with the shortest idle time. This is so that if the user is logged in at work and also dialed up from home, the message will go to the right place.
es: Si el usuario al que Ud. quiere escribir está en el sistema en más de una terminal, puede especificar en qué terminal escribir especificando el nombre de la terminal como el segundo argumento de la orden *write*.  Alternativamente, puede dejar que *write* seleccione una de las terminales; cogerá la que tenga un tiempo de inactividad más corto. Esto es así para que si el usuario, por ejemplo, está en el sistema desde una terminal en el trabajo y también conectado desde casa, el mensaje vaya al sitio correcto.

note: type: Plain text
en: The traditional protocol for writing to someone is that the string _-o_, either at the end of a line or on a line by itself, means that it's the other person's turn to talk. The string _oo_ means that the person believes the conversation to be over.
es: El protocolo tradicional para escribir a alguien es que la cadena _-o_, bien al final de una línea o en una línea sola, significa que es el turno de hablar de la otra persona. La `o' es por `over'; o sea, `cambio'. La cadena _oo_ (por `over and out'; o sea, `cambio y corto') significa que la persona cree que la conversación ha terminado.

note: type: Plain text
en: A *col* command appeared in Version 6 AT&T UNIX.
es: Una orden *col* apareció en la Versión 6 del UNIX de AT&T.

note: type: Plain text
en: The *colcrt* command appeared in 3.0BSD.
es: La orden *colcrt* aparece por primera vez en 3.0BSD.

note: type: Plain text
en: colrm - remove columns from a file
es: colrm - elimina columnas de un fichero

note: type: Plain text
en: Column numbering starts with column 1.
es: La numeración de las columnas empieza con la columna 1.

note: type: Plain text
en: The *colrm* command appeared in 3.0BSD.
es: La orden *colrm* aparece por primera vez en 3.0BSD.

note: type: Plain text
en: column - columnate lists
es: column - encolumna listas

note: type: Labeled list
en: *columns are filled before rows*
es: *Rellena las columnas antes que las filas*

note: type: Labeled list
en: *rows are filled before columns*
es: *Rellena las columnas antes que las filas*

note: type: Labeled list
en: *-c, --output-width* _width_
es: *-c, --output-width* _ancho_

note: type: Labeled list
en: *-o, --output-separator* _string_
es: *-o, --output-separator* _cadena_

note: type: Labeled list
en: *-N, --table-columns* _names_
es: *-N, --table-columns* _nombres_

note: type: Labeled list
en: *-R, --table-right* _columns_
es: *-R, --table-right* _columnas_

note: type: Labeled list
en: *-T, --table-truncate* _columns_
es: *-T, --table-truncate* _columnas_

note: type: Labeled list
en: *-E, --table-noextreme* _columns_
es: *-E, --table-noextreme* _columnas_

note: type: Labeled list
en: *-W, --table-wrap* _columns_
es: *-W, --table-wrap* _columnas_

note: type: Labeled list
en: *-H, --table-hide* _columns_
es: *-H, --table-hide* _columnas_

note: type: Labeled list
en: *-O, --table-order* _columns_
es: *-O, --table-order* _columnas_

note: type: Labeled list
en: *-n, --table-name* _name_
es: *-n, --table-name* _nombre_

note: type: Labeled list
en: *-r, --tree* _column_
es: *-r, --tree* _columna_

note: type: Labeled list
en: *-i, --tree-id* _column_
es: *-i, --tree-id* _columna_

note: type: Labeled list
en: *-p, --tree-parent* _column_
es: *-p, --tree-parent* _columna_

note: type: Plain text
en: The environment variable *COLUMNS* is used to determine the size of the screen if no other information is available.
es: La variable de entorno *COLUMNS* se usa para determinar el tamaño de la pantalla si no existe otra información disponible.

note: type: Labeled list
en: *-f*, *--format-file* _file_
es: *-f*, *--format-file* _fichero_

note: type: Labeled list
en: *-n*, *--length* _length_
es: *-n*, *--length* _longitud_

note: type: Labeled list
en: *-s*, *--skip* _offset_
es: *-s*, *--skip* _desplazamiento_

note: type: Title ==
en: FORMATS
es: FORMATOS

note: type: Plain text
en: Options are also taken from the environment variable *MORE* (make sure to precede them with a dash (*-*)) but command-line options will override those.
es: Estas, también se toman de la variable de entorno *MORE* (asegúrate de precederla con un guión (*-*)). Ten en cuenta que las opciones de la línea de órdenes toman precedencia sobre esta variable.

note: type: Plain text
en: Do not pause after any line containing a *^L* (form feed).
es: No hace pausa después de ninguna línea que contenga *^L* (salto de página).

note: type: Plain text
en: Count logical lines, rather than screen lines (i.e., long lines are not folded).
es: Cuenta líneas lógicas en vez de líneas de pantalla (o sea, las líneas largas no se doblan).

note: type: Plain text
en: Do not scroll. Instead, clear the whole screen and then display the text. Notice that this option is switched on automatically if the executable is named *page*.
es: No realiza desplazamiento. En vez de ello, limpia toda la pantalla y luego muestra el texto. Obsérvese que esta opción se activa automáticamente si el nombre del ejecutable es *page*.

note: type: Plain text
en: Do not scroll. Instead, paint each screen from the top, clearing the remainder of each line as it is displayed.
es: No realizar desplazamiento. En vez del mismo, dibujar cada pantalla desde arriba, limpiando el resto de la línea según se van mostrando.

note: type: Plain text
en: Squeeze multiple blank lines into one.
es: Reducir múltiples líneas en blanco a una.

note: type: Plain text
en: Suppress underlining. This option is silently ignored as backwards compatibility.
es: Suprime el subrayado. Esta opción se ignora silenciosamente por compatibilidad hacia atrás.

note: type: Labeled list
en: *-n*, *--lines* _number_
es: *-n*, *--lines* _número_

note: type: Plain text
en: Specify the _number_ of lines per screenful. The _number_ argument is a positive decimal integer. The *--lines* option shall override any values obtained from any other source, such as number of lines reported by terminal.
es: Especifica el _número de líneas por pantalla. El argumento _número_ es un número entero positivo en decimal. La opción *--lines* anulará los valores obtenidos de cualquier otra fuente, tales como el número de líneas que se muestran por terminal.

note: type: Labeled list
en: **-**__number__
es: **-**__número__

note: type: Plain text
en: A numeric option means the same as *--lines* option argument.
es: Una opción numérica tiene el mismo significado que el argumento de la opción *--lines*.

note: type: Labeled list
en: **+**__number__
es: **+**__número__

note: type: Labeled list
en: **+**/__string__
es: **+**/__cadena__

note: type: Plain text
en: The _string_ to be searched in each file before starting to display it.
es: La _cadena_ que se buscará en cada fichero antes de empezar a mostrarlo.

note: type: Plain text
en: Interactive commands for *more* are based on *vi*(1). Some commands may be preceded by a decimal number, called k in the descriptions below. In the following descriptions, *^X* means *control-X*.
es: Las órdenes interactivas para *more* están basadas en las respectivas de *vi*(1).  Algunos de ellos se pueden preceder por un número decimal, que llamaremos "k" en las descripciones siguientes.  En lo que sigue, *^X* significa *control-X*.

note: type: Labeled list
en: *h* or *?*
es: *h* o *?*

note: type: Plain text
en: Help; display a summary of these commands. If you forget all other commands, remember this one.
es: Ayuda: muestra un resumen para estas órdenes.  Si olvidas todos los otros, recuerda éste.

note: type: Labeled list
en: *SPACE*
es: *ESPACIO*

note: type: Plain text
en: Display next k lines of text. Defaults to current screen size.
es: Muestra las próximas k líneas de texto. Por defecto, el tamaño (en líneas) de la pantalla actual.

note: type: Plain text
en: Display next k lines of text. Defaults to current screen size. Argument becomes new default.
es: Muestra las próximas k líneas de texto. Por defecto el tamaño (en líneas) de la pantalla actual. El argumento se transforma en el nuevo valor por defecto.

note: type: Plain text
en: Display next k lines of text. Defaults to 1. Argument becomes new default.
es: Muestra las próximas k líneas de texto. Por defecto una. El argumento se transforma en el nuevo valor por defecto.

note: type: Labeled list
en: *d* or *^D*
es: *d* o *^D*

note: type: Plain text
en: Scroll k lines. Default is current scroll size, initially 11. Argument becomes new default.
es: Avanzar k líneas. Por defecto es el tamaño actual de desplazamiento, inicialmente 11. El argumento se convierte en el nuevo valor por defecto.

note: type: Labeled list
en: *q* or *Q* or *INTERRUPT*
es: *q* o *Q* o *INTERRUPT*

note: type: Plain text
en: Exit.
es: Salir.

note: type: Plain text
en: Skip forward k lines of text. Defaults to 1.
es: Avanzar k líneas de texto. Por defecto 1.

note: type: Plain text
en: Skip forward k screenfuls of text. Defaults to 1.
es: Avanzar k pantallas de texto. Por defecto 1.

note: type: Labeled list
en: *b* or *^B*
es: *b* o *^B*

note: type: Plain text
en: Skip backwards k screenfuls of text. Defaults to 1. Only works with files, not pipes.
es: Retroceder k pantallas de texto. Por defecto 1. Solo funciona con ficheros, no con tuberías.

note: type: Plain text
en: Go to the place where the last search started.
es: Ir al punto donde empezó la última búsqueda.

note: type: Plain text
en: Display current line number.
es: Mostrar el número de línea actual.

note: type: Labeled list
en: */pattern*
es: */patrón*

note: type: Plain text
en: Search for kth occurrence of regular expression. Defaults to 1.
es: Buscar la ocurrencia k-ésima de una expresión regular. Por defecto una.

note: type: Plain text
en: Search for kth occurrence of last regular expression. Defaults to 1.
es: Busca la ocurrencia k-ésima de la última expresión regular. Por defecto 1.

note: type: Labeled list
en: *!command* or *:!command*
es: *!orden* o *:!orden*

note: type: Plain text
en: Execute _command_ in a subshell.
es: Ejecutar _orden_ en una instancia de la línea de órdenes.

note: type: Plain text
en: Start up an editor at current line. The editor is taken from the environment variable *VISUAL* if defined, or *EDITOR* if *VISUAL* is not defined, or defaults to *vi*(1) if neither *VISUAL* nor *EDITOR* is defined.
es: Arranca un editor en la línea actual. El editor se toma de la variable de entorno *VISUAL* si está definida, o *EDITOR* si *VISUAL* no está definida, o *vi*(1) si ninguna de las dos variables está definida.

note: type: Plain text
en: Redraw screen.
es: Redibujar la pantalla.

note: type: Plain text
en: Go to kth next file. Defaults to 1.
es: Saltar siguiente k-ésimo fichero. Por defecto 1 (el siguiente).

note: type: Plain text
en: Go to kth previous file. Defaults to 1.
es: Saltar al k-ésimo fichero anterior. Por defecto 1 (el siguiente).

note: type: Plain text
en: Display current file name and line number.
es: Mostrar el nombre de fichero y la línea actual.

note: type: Plain text
en: Repeat previous command.
es: Repetir la orden anterior.

note: type: Plain text
en: The *more* command respects the following environment variables, if they exist:
es: Si existen, *more* usa las siguientes variables de entorno:

note: type: Plain text
en: This variable may be set with favored options to *more*.
es: A ésta variable se le pueden asignar las opciones favoritas para *more*.

note: type: Plain text
en: Current shell in use (normally set by the shell at login time).
es: La shell en uso (normalmente está asignada por el propio intérprete al entrar en el sistema).

note: type: Plain text
en: The terminal type used by *more* to get the terminal characteristics necessary to manipulate the screen.
es: Tipo de terminal usado por *more* para obtener las características del terminal necesarias para manejar la pantalla.

note: type: Plain text
en: The editor the user prefers. Invoked when command key _v_ is pressed.
es: Editor preferido del usuario. Invocado cuando se pulsa la tecla de orden _v_.

note: type: Plain text
en: The editor of choice when *VISUAL* is not specified.
es: Editor escogido cuando *VISUAL* no es especificada.

note: type: Plain text
en: The *more* command appeared in 3.0BSD. This man page documents *more* version 5.19 (Berkeley 6/29/88), which is currently in use in the Linux community. Documentation was produced using several other versions of the man page, and extensive inspection of the source code.
es: La orden *more* apareció en 3.0BSD.  Esta página del manual documenta la versión 5.19 (Berkeley 6/29/88) de *more*, que es la que se usa corrientemente en la comunidad Linux. La documentación fue creada usando diferentes versiones de la página del manual, y una inspección exhaustiva del código fuente.

note: type: Plain text
en: Modified by Geoff Peck, UCB to add underlining, single spacing.
es: Modificado por Geoff Peck, UCB para añadir subrayado, espaciado simple.

note: type: Plain text
en: Modified by John Foderaro, UCB to add -c and MORE environment variable.
es: Modificado por John Foderaro, UCB para añadir -c y la variable de entorno MORE.

note: type: Labeled list
en: **+/**__pattern__*/*
es: **+/**__patrón__*/*

note: type: Labeled list
en: *-p* _string_
es: *-p* _cadena_

note: type: Labeled list
en: __i__**d** or *^D*
es: __i__**d** o *^D*

note: type: Labeled list
en: __i__**w** or __i__**z**
es: __i__**w** o __i__**z**

note: type: Labeled list
en: *.* or *^L*
es: *.* o *^L*

note: type: Labeled list
en: __i__**/**__pattern__**/**
es: __i__**/**__patrón__**/**

note: type: Labeled list
en: __i__**?**__pattern__**?** or __i__**^**__pattern__**^**
es: __i__**?**__patrón__**?** o __i__**^**__patrón__**^**

note: type: Labeled list
en: *s* _filename_
es: *s* _nombre-de-fichero_

note: type: Labeled list
en: **!**__command__
es: **!**__orden__

note: type: Labeled list
en: *q* or *Q*
es: *q* o *Q*

note: type: Plain text
en: See *locale*(7).
es: Vea *locale*(7).

note: type: Plain text
en: The *rev* utility copies the specified files to standard output, reversing the order of characters in every line. If no files are specified, standard input is read.
es: La utilidad *rev* copia los ficheros especificados a la salida estándar, invirtiendo el orden de los caracteres de cada línea.  Si no se especifican ficheros, se lee de la entrada estándar.

note: type: Plain text
en: ul - do underlining
es: ul - hace el subrayado

note: type: Plain text
en: Underlining is indicated by a separate line containing appropriate dashes `-'; this is useful when you want to look at the underlining which is present in an *nroff* output stream on a crt-terminal.
es: El subrayado se indica por una línea separada que contiene guiones `-' según sea apropiado; esto es útil cuando quiere ver los subrayados presentes en un flujo de salida de *nroff* en una terminal CRT.

note: type: Plain text
en: The following environment variable is used:
es: Se emplea la siguiente variable de entorno:

note: type: Plain text
en: The *TERM* variable is used to relate a tty device with its device capability description (see *terminfo*(5)). *TERM* is set at login time, either by the default terminal type specified in _/etc/ttys_ or as set during the login process by the user in their _login_ file (see *setenv*(3)).
es: La variable *TERM* se emplea para referirse a un dispositivo tty con su descripción de capacidades del dispositivo (vea *terminfo*(5)).  *TERM* se establece cuando se entra en el sistema, bien con el valor de tipo de terminal predeterminado especificado en _/etc/ttys_ o con el puesto durante el proceso de entrada por el usuario en su fichero _login_ o similar (vea *setenv*(3)).

note: type: Plain text
en: The *ul* command appeared in 3.0BSD.
es: La orden *ul* apareció en 3.0BSD.
