util-linux 2.41.2-rc1 - en to de translation catalogue (5214 entries)

en:  %s <disk device> <partition number> <start> <length>
de:  %s <Datenträgergerät> <Partitionsnummer> <Start> <Länge>

en: Tell the kernel about the existence of a specified partition.
de: Den Kernel über die Existenz einer angegebenen Partition informieren.

en: not enough arguments
de: Nicht genug Argumente

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: invalid partition number argument
de: ungültiges Partitionsnummernargument

en: invalid start argument
de: ungültiges Startargument

en: invalid length argument
de: ungültiges Längenargument

en: failed to add partition
de: Hinzufügen der Partition fehlgeschlagen

en: set read-only
de: auf Nur-Lesen festlegen

en: set read-write
de: auf Lesen-Schreiben festlegen

en: get read-only
de: Nur-Lesen-Status ermitteln

en: get discard zeroes support status
de: die Unterstützung vom Verwerfen von Nullen ermitteln

en: get logical block (sector) size
de: logische Block- bzw. Sektorgröße ermitteln

en: get physical block (sector) size
de: physische Block- bzw. Sektorgröße ermitteln

en: get minimum I/O size
de: minimale E/A-Größe ermitteln

en: get optimal I/O size
de: optimale E/A-Größe ermitteln

en: get alignment offset in bytes
de: Versatz der Ausrichtung in Byte ermitteln

en: get max sectors per request
de: Maximale Anzahl an Sektoren pro Anforderung ermitteln

en: get blocksize
de: Blockgröße ermitteln

en: set blocksize on file descriptor opening the block device
de: Blockgröße im Dateideskriptor zum Öffnen des blockorientierten Geräts festlegen

en: get 32-bit sector count (deprecated, use --getsz)
de: 32-Bit-Sektor-Zähler ermitteln (veraltet, bitte --getsz verwenden)

en: get size in bytes
de: Größe in Byte ermitteln

en: set readahead
de: Readahead (vorausschauendes Lesen) festlegen

en: get readahead
de: Readahead ermitteln

en: set filesystem readahead
de: Readahead (vorausschauendes Lesen) für Dateisystem festlegen

en: get filesystem readahead
de: Readahead für Dateisystem ermitteln

en: get disk sequence number
de: Festplatten-Sequenznummer ermitteln

en: get zone size
de: Zonengröße ermitteln

en: flush buffers
de: Puffer leeren

en: reread partition table
de: Partitionstabelle erneut einlesen

en:  %1$s [-v|-q] commands devices
     %1$s --report [devices]
     %1$s -h|-V
de:  %1$s [-v|-q] Befehle Geräte
     %1$s --report [Geräte]
     %1$s -h|-V

en: Call block device ioctls from the command line.
de: Blockgeräte mit Ioctls über die Befehlszeile steuern.

en:  -q             quiet mode
de:  -q             zusätzliche Infomeldungen unterdrücken

en:  -v             verbose mode
de:  -v             ausführlicher Modus

en:      --report   print report for specified (or all) devices
de:      --report   Bericht für das angegebene Gerät                (oder alle Geräte) ausgeben

en: Available commands:
de: Verfügbare Befehle:

en:  %-25s get size in 512-byte sectors
de:  %-25s Größe in Anzahl von 512-Byte Sektoren ermitteln

en: no device specified
de: kein Gerät angegeben

en: get size in 512-byte sectors:
de: Größe in Anzahl von 512-Byte Sektoren ermitteln:

en: could not get device size
de: Die Größe des Gerätes konnte nicht ermittelt werden

en: Unknown command: %s
de: Unbekannter Befehl: %s

en: %s requires an argument
de: %s benötigt ein Argument

en: failed to parse command argument
de: Verarbeiten des Befehlszeilenarguments ist fehlgeschlagen

en: ioctl error on %s
de: IOCTL-Fehler bei %s

en: %s failed.
de: %s ist fehlgeschlagen.

en: %s succeeded.
de: %s wurde erfolgreich beendet.

note: TRANSLATORS: Start sector not available. Max. 15 letters.
en: N/A
de: n.v.

en: RO    RA   SSZ   BSZ        StartSec            Size   Device
de: NurL  RA   SGr   BGr   Startsek            Größe  Gerät

en: Bootable
de: Bootfähig

en: Toggle bootable flag of the current partition
de: (De)Aktivieren der Bootfähig-Markierung der aktuellen Partition

en: Delete
de: Löschen

en: Delete the current partition
de: Die aktuelle Partition löschen

en: Resize
de: Größe ändern

en: Reduce or enlarge the current partition
de: Die aktuelle Partition verkleinern oder vergrößern

en: New
de: Neue

en: Create new partition from free space
de: Neue Partition im freien Bereich anlegen

en: Quit
de: Ende

en: Quit program without writing changes
de: Das Programm beenden, ohne die Änderungen zu schreiben

en: Type
de: Typ

en: Change the partition type
de: Den Partitionstyp ändern

en: Help
de: Hilfe

en: Print help screen
de: Die Hilfe anzeigen

en: Sort
de: Sortieren

en: Fix partitions order
de: Partitionsreihenfolge korrigieren

en: Write
de: Schreiben

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
de: Die Partitionstabelle schreiben (dies kann Daten zerstören)

en: Dump
de: Speichern

en: Dump partition table to sfdisk compatible script file
de: Partitionstabelle in eine sfdisk-kompatible Skriptdatei ausgeben

en: internal error: unsupported dialog type %d
de: interner Fehler: nicht unterstützter Dialogtyp %d

en: %s (mounted)
de: %s (eingehängt)

en: Partition name:
de: Partitionsname:

en: Partition UUID:
de: Partitions-UUID:

en: Partition type:
de: Partitionstyp:

en: Attributes:
de: Attribute:

en: Filesystem UUID:
de: Dateisystem-UUID:

en: Filesystem LABEL:
de: Dateisystem-BEZEICHNUNG:

en: Filesystem:
de: Dateisystem:

en: Mountpoint:
de: Einhängepunkt:

en: Disk: %s
de: Festplatte: %s

en: Size: %s, %<PRIu64> bytes, %ju sectors
de: Größe: %s, %<PRIu64> Byte, %ju Sektoren

en: Label: %s, identifier: %s
de: Bezeichner: %s, Identifikator: %s

en: Label: %s
de: Bezeichnung: %s

en: May be followed by M for MiB, G for GiB, T for TiB, or S for sectors.
de: Kann von M für MiB, G für GiB, T für TiB oder s für Sektoren gefolgt werden.

en: Please, specify size.
de: Bitte geben Sie die Größe an.

en: Minimum size is %<PRIu64> bytes.
de: Minimale Größe ist %<PRIu64> Byte.

en: Maximum size is %<PRIu64> bytes.
de: Maximale Größe ist %<PRIu64> Byte.

en: Failed to parse size.
de: Größe kann nicht eingelesen werden.

en: Select partition type
de: Partitionstyp wählen

en: Enter script file name:
de: Geben Sie den Namen der Skriptdatei ein:

en: The script file will be applied to in-memory partition table.
de: Das Skript wird auf die im Speicher vorgehaltene Partitionstabelle angewendet.

en: Cannot open %s
de: Öffnen nicht möglich: %s

en: Failed to parse script file %s
de: Lesen der Skriptdatei %s ist fehlgeschlagen

en: Failed to apply script %s
de: Skript %s konnte nicht angewendet werden

en: The current in-memory partition table will be dumped to the file.
de: Die gegenwärtig im Speicher vorgehaltene Partitionstabelle wird in eine Datei ausgegeben.

en: Failed to allocate script handler
de: Skript-Handler konnte nicht zugewiesen werden

en: Failed to read disk layout into script.
de: Das Plattenlayout konnte nicht in das Skript geschrieben werden.

en: Disk layout successfully dumped.
de: Plattenlayout wurde erfolgreich gespeichert.

en: Failed to write script %s
de: Schreiben des Skripts %s ist fehlgeschlagen

en: Select label type
de: Bezeichnungstyp ändern

en: Device does not contain a recognized partition table.
de: Gerät enthält keine erkennbare Partitionstabelle.

en: Select a type to create a new label, press 'L' to load script file, 'Q' quits.
de: Wählen Sie einen Typ, um eine neue Bezeichnung zu erstellen, drücken Sie »L«, um eine Skriptdatei zu laden, oder »Q« zum Beenden.

en: This is cfdisk, a curses-based disk partitioning program.
de: Dies ist cfdisk, ein curses-basiertes Plattenpartionierungsprogramm.

en: It lets you create, delete, and modify partitions on a block device.
de: Es ermöglicht Ihnen, auf Ihren Festplatten Partitionen anzulegen, zu löschen oder zu
    modifizieren.

en: Command      Meaning
de: Befehl      Bedeutung

en: -------      -------
de: --------     ---------

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition;
de:   b          (De)Aktivieren der Bootfähig-Markierung der aktuellen Partition;

en:                implemented for DOS (MBR) and SGI labels only
de:                nur für DOS- (MBR) und SGI-Bezeichnungen

en:   d          Delete the current partition
de:   d          Die aktuelle Partition löschen

en:   h          Print this screen
de:   h          Diese Hilfe anzeigen

en:   n          Create new partition from free space
de:   n          Aus dem freien Bereich eine neue Partition erzeugen

en:   q          Quit program without writing partition table
de:   q          das Programm beenden, ohne die Partitionstabelle zu schreiben

en:   r          Reduce or enlarge the current partition
de:   r          Die aktuelle Partition verkleinern oder vergrößern

en:   s          Fix partitions order (only when in disarray)
de:   s          Reihenfolge der Partitionen korrigieren (nur wenn falsch angeordnet)

en:   t          Change the partition type
de:   t          Partitionstyp ändern

en:   u          Dump disk layout to sfdisk compatible script file
de:   u          Plattenlayout in eine sfdisk-kompatible
                   Skriptdatei ausgeben

en:   W          Write partition table to disk (you must enter uppercase W);
de:   W          Die Partitionstabelle auf die Festplatte schreiben (großes W)

en:                since this might destroy data on the disk, you must either
de:              Da dies Daten auf der Festplatte zerstören kann, müssen

en:                confirm or deny the write by entering 'yes' or 'no'
de:              Sie das Schreiben mit »ja« oder »nein« bestätigen oder

en:   x          Display/hide extra information about a partition
de:   x          Zusätzliche Information über eine Partition anzeigen/verstecken

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
de: Pfeil-hoch   den Cursor zur vorherigen Partition bewegen

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
de: Pfeil-runter den Cursor zur nächsten Partition bewegen

en: Left Arrow   Move cursor to the previous menu item
de: Pfeil-links   den Cursor zum vorherigen Menüeintrag bewegen

en: Right Arrow  Move cursor to the next menu item
de: Pfeil-rechts den Cursor zum nächsten Menüeintrag bewegen

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
de: Hinweis: Alle Befehle können mit Klein- oder Großbuchstaben

en: case letters (except for Write).
de: eingegeben werden (ausgenommen »Write«).

en: Use lsblk(8) or partx(8) to see more details about the device.
de: Verwenden Sie lsblk(8) oder partx(8), um weitere Details zum Gerät anzuzeigen.

en: Press a key to continue.
de: Drücken Sie eine Taste um fortzufahren.

en: Could not toggle the flag.
de: Markierung konnte nicht umgeschaltet werden.

en: Could not delete partition %zu.
de: Partition %zu konnte nicht gelöscht werden.

en: Partition %zu has been deleted.
de: Partition %zu wurde gelöscht.

en: Partition size:
de: Partitionsgröße:

en: Changed type of partition %zu.
de: Typ der Partition %zu wurde geändert.

en: The type of partition %zu is unchanged.
de: Typ der Partition %zu wurde nicht verändert.

en: New size:
de: Neue Größe:

en: Partition %zu resized.
de: Größe der Partition %zu wurde geändert.

en: Device is open in read-only mode.
de: Gerät ist im schreibgeschützten Modus geöffnet.

en: Are you sure you want to write the partition table to disk?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Partitionstabelle schreiben wollen?

en: Type "yes" or "no", or press ESC to leave this dialog.
de: Geben Sie »yes« oder »no« ein, oder drücken Sie ESC, um den Dialog zu verlassen.

en: yes
de: ja

en: Did not write partition table to disk.
de: Die Partitionstabelle wurde nicht auf die Festplatte geschrieben.

en: Failed to write disklabel.
de: Schreiben der Festplattenbezeichnung ist fehlgeschlagen.

en: The partition table has been altered.
de: Die Partitionstabelle wurde verändert.

en: Note that partition table entries are not in disk order now.
de: Beachten Sie, dass die Partitionstabelleneinträge nun nicht in Festplatten-Reihenfolge sind.

en: Device already contains a %s signature.
de: Gerät enthält bereits eine %s-Signatur.

en: Do you want to remove it? [Y]es/[N]o:
de: Wollen Sie die Signatur entfernen? [J]a/[N]ein:

en: failed to create a new disklabel
de: Schreiben der Festplattenbezeichnung ist fehlgeschlagen

en: failed to read partitions
de: Partitionen konnten nicht gelesen werden

en: Device is open in read-only mode. Changes will remain in memory only.
de: Gerät ist im schreibgeschützten Modus geöffnet. Die Änderungen werden nur im Speicher vorgenommen.

en: Device is currently in use, repartitioning is probably a bad idea.
de: Das Gerät wird derzeit benutzt; Neupartitionierung ist wahrscheinlich keine gute Idee.

en:  %1$s [options] <disk>
de:  %1$s [Optionen] <Gerät>

en: Display or manipulate a disk partition table.
de: Eine Plattenpartitionstabelle anzeigen oder verändern.

en:  -L, --color[=<when>]     colorize output (%s, %s or %s)
de:  -L, --color[=<Wann>]     Ausgabe einfärben (»%s«, »%s« oder »%s«)

en:  -z, --zero               start with zeroed partition table
de:  -z, --zero              mit einer ausgenullten Partitionstabelle beginnen

en:      --lock[=<mode>]      use exclusive device lock (%s, %s or %s)
de:      --lock[=<Modus>]     exklusive Gerätesperre verwenden
                                (%s, %s oder %s)

en:  -r, --read-only          forced open cfdisk in read-only mode
de:  -r, --read-only          Öffnen von cfdisk im schreibgeschützten
                                Modus erzwingen

en:  -b, --sector-size <size> physical and logical sector size
de:  -b, --sector-size <Größe>      physische und logische Sektorgröße

en: invalid sector size argument
de: ungültiges Sektorgrößenargument

en: unsupported color mode
de: nicht unterstützter Farbmodus

en: failed to allocate libfdisk context
de: Zuweisen des libfdisk-Kontextes ist fehlgeschlagen

en:  %s <disk device> <partition number>
de:  %s <Datenträgergerät > <Partitionsnummer>

en: Tell the kernel to forget about a specified partition.
de: Den Kernel anweisen, eine angegebene Partition zu entfernen.

en: failed to remove partition
de: Entfernen der Partition ist fehlgeschlagen

en: Formatting ...
de: Formatieren …

en: done
de: Fertig

en: Verifying ...
de: Überprüfen …

en: Read:
de: Lesen:

en: bad data in track/head %u/%u
    Continuing ...
de: Beschädigte Daten bei Spur/Kopf %u/%u
    Operation wird fortgesetzt …

en:  %s [options] <device>
de:  %s [Optionen] <Gerät>

en: Do a low-level formatting of a floppy disk.
de: Eine Low-Level-Formatierung einer Floppy-Diskette ausführen.

en:  -f, --from <N>    start at the track N (default 0)
de:  -f, --from <N>    starten bei Spur N (Vorgabe 0)

en:  -t, --to <N>      stop at the track N
de:  -t, --to <N>      stoppen bei Spur N

en:  -r, --repair <N>  try to repair tracks failed during
                         the verification (max N retries)
de:  -r, --repair <N>  versucht Spuren zu reparieren, die während
                         der Überprüfung als fehlerhaft erkannt
                         wurden (maximal N Versuche)

en:  -n, --no-verify   disable the verification after the format
de:  -n, --no-verify   keine Überprüfung nach der Formatierung

en: invalid argument - from
de: Ungültiges Argument - from

en: invalid argument - to
de: Ungültiges Argument - to

en: invalid argument - repair
de: Ungültiges Argument - repair

en: stat of %s failed
de: stat für %s ist fehlgeschlagen

en: %s: not a block device
de: %s: kein blockorientiertes Gerät

en: could not determine current format type
de: Aktueller Formattyp konnte nicht festgestellt werden

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
de: %sseitig, %d Spuren, %d Sektoren/Spur, Gesamtkapazität: %dkB.

en: Double
de: Doppelt

en: Single
de: Einfach

en: user defined start track exceeds the medium specific maximum
de: benutzerdefinierte Startspur übersteigt das medienspezifische Maximum

en: user defined end track exceeds the medium specific maximum
de: benutzerdefinierte Endspur übersteigt das medienspezifische Maximum

en: user defined start track exceeds the user defined end track
de: benutzerdefinierte Startspur übersteigt die benutzerdefinierte Endspur

en: close failed
de: Schließen fehlgeschlagen

en: Select (default %c):
de: Wählen (Vorgabe %c):

en: Using default response %c.
de: Standardantwort %c wird verwendet.

en: Value out of range.
de: Wert außerhalb des Bereichs.

en: %s (%s, default %c):
de: %s (%s, Standard %c):

en: %s (%s, default %<PRIu64>):
de: %s (%s, Vorgabe %<PRIu64>):

en: %s (%c-%c, default %c):
de: %s (%c-%c, Standard %c):

en: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, default %<PRIu64>):
de: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, Vorgabe %<PRIu64>):

en:  [Y]es/[N]o:
de:  [J]a/[N]ein:

en: Hex code or alias (type L to list all):
de: Hexadezimalcode oder Alias (geben Sie L ein, um alle Codes aufzulisten):

en: Partition type or alias (type L to list all):
de: Partitionstyp oder Alias (geben Sie L ein, um alle Typen aufzulisten):

en: Hex code (type L to list all codes):
de: Hexadezimalcode (geben Sie L ein, um alle Codes aufzulisten):

en: Partition type (type L to list all types):
de: Partitionstyp (geben Sie L ein, um alle Typen aufzulisten):

en: Failed to parse '%s' partition type.
de: Partitionstyp »%s« konnte nicht ausgewertet werden.

en: 
    Aliases:
de: 
    Aliase:

en: DOS Compatibility flag is set (DEPRECATED!)
de: DOS-Kompatibilitätsmarkierung ist gesetzt (VERALTET!)

en: DOS Compatibility flag is not set
de: DOS-Kompatibilitätsmarkierung ist nicht gesetzt

en: New <size>{K,M,G,T,P} in bytes or <size>S in sectors (default %s)
de: Neue <Größe>{K,M,G,T,P} in Bytes oder <Größe>n in Sektoren (Vorgabe %s)

en: Invalid size
de: Ungültige Größe

en: Partition %zu has been resized.
de: Größe der Partition %zu wurde geändert.

en: Could not resize partition %zu: %s
de: Größe der Partition %zu konnte nicht geändert werden: %s

en: Partition %zu does not exist yet!
de: Partition %zu existiert noch nicht!

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Changed type of partition '%s' to '%s'.
de: Partitionstyp von »%s« nach »%s« geändert.

en: Type of partition %zu is unchanged: %s.
de: Partitionstyp %zu unverändert: %s.

en: All data in the region (%<PRIu64>-%<PRIu64>) will be lost! Continue?
de: Sämtliche Daten im Bereich (%<PRIu64>-%<PRIu64>) werden verlorengehen! Fortsetzen?

en: BLKDISCARD ioctl failed
de: BLKDISCARD ioctl fehlgeschlagen

en: 
    The partition sectors will be immediately discarded.
    You can exit this dialog by pressing CTRL+C.
de: 
    Die Partitionssektoren werden sofort verworfen.
    Sie können diesen Dialog mit STRG+C verlassen.

en: Partition %zu has an unspecified range.
de: Der Bereich der Partition %zu wurde nicht angegeben.

en: Discarded sectors on partition %zu.
de: Sektoren auf Partition %zu wurden verworfen.

en: No free space.
de: Kein freier Platz.

en: 
    The unused sectors will be immediately discarded.
    You can exit this dialog by pressing CTRL+C.
de: 
    Die nicht genutzten Sektoren werden sofort verworfen.
    Sie können diesen Dialog mit STRG+C verlassen.

en: Free space %<PRIu64>has an unspecified range
de: Freier Platz %<PRIu64> ist ohne Bereichsangabe

en: Discarded sectors on free space.
de: Sektoren auf dem freien Platz wurden verworfen.

en: Discarding sectors is not possible in read-only mode.
de: Verwerfen von Sektoren ist im schreibgeschützten Modus nicht möglich.

en: Type of area to be discarded
de: Typ des zu verwerfenden Bereichs

en: partition sectors
de: Partitionssektoren

en: Discard unsupported on your system.
de: Verwerfen wird auf Ihrem System nicht unterstützt.

en: 
    %s: offset = %<PRIu64>, size = %zu bytes.
de: 
    %s: Position = %<PRIu64>, Größe = %zu Bytes.

en: cannot seek
de: Suchen nicht möglich

en: cannot read
de: Lesen nicht möglich

en: First sector
de: Erster Sektor

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
de: BLKGETSIZE-IOCTL fehlgeschlagen bei %s

en: The device contains '%s' signature and it will be removed by a write command. See fdisk(8) man page and --wipe option for more details.
de: Das Gerät enthält bereits eine %s-Signatur. Sie wird durch einen Schreibbefehl entfernt. Siehe die Handbuchseite zu fdisk(8) und die Option »--wipe« für weitere Details.

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or fdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
de: Das Gerät enthält eine alte %s-Signatur, die eventuell auf dem Gerät verbleiben kann. Es wird dringend empfohlen, das Gerät mit wipefs(8) oder »fddisk --wipe” zu leeren, um mögliche Kollisionen zu vermeiden.

en:  %1$s [options] <disk>         change partition table
     %1$s [options] -l [<disk>...] list partition table(s)
de:  %1$s [Optionen] <Festplatte>    Partitionstabelle ändern
     %1$s [Optionen] -l <Festplatte …>
                                     Partitionstabelle(n) auflisten

en:  -b, --sector-size <size>      physical and logical sector size
de:  -b, --sector-size <size>      physische und logische Sektorgröße

en:  -B, --protect-boot            don't erase bootbits when creating a new label
de:  -B, --protect-boot            Bootbits nicht löschen, wenn eine neue
                                   Kennung erzeugt wird

en:  -c, --compatibility[=<mode>]  mode is 'dos' or 'nondos' (default)
de:  -c, --compatibility[=<Modus>] Kompatibilitätsmodus: »dos« oder »nondos« (Standard)

en:  -L, --color[=<when>]          colorize output (%s, %s or %s)
de:  -L, --color[=<Wann>]          Ausgabe einfärben (»%s«, »%s« oder »%s«)

en:  -l, --list                    display partitions and exit
de:  -l, --list                    Partitionen anzeigen und Programm beenden

en:  -x, --list-details            like --list but with more details
de:  -x, --list-details            wie --list, aber mit mehr Details

en:  -n, --noauto-pt               don't create default partition table on empty devices
de:  -n, --noauto-pt               keine Vorgabe-Partitionstabelle auf                                  leeren Geräten erstellen

en:  -o, --output <list>           output columns
de:  -o, --output <Liste>          Spalten der Ausgabe

en:  -t, --type <type>             recognize specified partition table type only
de:  -t <Typ>                      die Erkennung nur von bestimmten
                                     Partitionstabellentypen erzwingen

en:  -u, --units[=<unit>]          display units: 'cylinders' or 'sectors' (default)
de:  -u, --units[=<Einheit>]       Anzeigeeinheiten: »cylinders« oder »sectors« (Standard)

en:  -s, --getsz                   display device size in 512-byte sectors [DEPRECATED]
de:  -s, --getsz                   Gerätegröße in 512-Byte-Sektoren anzeigen [VERALTET]

en:      --bytes                   print SIZE in bytes rather than in human readable format
de:      --bytes                   GRÖSSE in Bytes anstatt im menschenlesbaren
                                   Format ausgeben

en:      --lock[=<mode>]           use exclusive device lock (%s, %s or %s)
de:      --lock[=<Modus>]          exklusive Gerätesperre verwenden
                                     (%s, %s oder %s)

en:  -w, --wipe <mode>             wipe signatures (%s, %s or %s)
de:  -w, --wipe <Modus>            Signaturen entfernen (%s, %s oder %s)

en:  -W, --wipe-partitions <mode>  wipe signatures from new partitions (%s, %s or %s)
de:  -W, --wipe-partitions <Modus>  Signaturen von neuen Partitionen entfernen (%s, %s oder %s)

en:  -C, --cylinders <number>      specify the number of cylinders
de:  -C, --cylinders <Anzahl>      die Anzahl der Zylinder angeben

en:  -H, --heads <number>          specify the number of heads
de:  -H, --heads <Anzahl>          die Anzahl der Köpfe angeben

en:  -S, --sectors <number>        specify the number of sectors per track
de:  -S, --sectors <Anzahl>        die Anzahl der Sektoren pro Spur angeben

en: invalid cylinders argument
de: ungültiges Zylinderargument

en: not found DOS label driver
de: Treiber für DOS-Bezeichnung nicht gefunden

en: unknown compatibility mode '%s'
de: unbekannter Kompatibilitätsmodus »%s«

en: invalid heads argument
de: ungültiges Köpfeargument

en: invalid sectors argument
de: ungültiges Sektorargument

en: unsupported disklabel: %s
de: nicht unterstützte Festplattenbezeichnung: %s

en: unsupported unit
de: nicht unterstützte Einheit

en: unsupported wipe mode
de: nicht unterstützter Löschmodus

en: The device properties (sector size and geometry) should be used with one specified device only.
de: Die Geräteeigenschaften (Sektorgröße und Geometrie) sollten nur mit einem bestimmten Gerät verwendet werden.

en: bad usage
de: fehlerhafter Aufruf

en: Welcome to fdisk (%s).
de: Willkommen bei fdisk (%s).

en: Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    Be careful before using the write command.
de: Änderungen werden vorerst nur im Speicher vorgenommen, bis Sie sich
    entscheiden, sie zu schreiben.
    Seien Sie vorsichtig, bevor Sie den Schreibbefehl anwenden.

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    It's recommended to umount all file systems, and swapoff all swap
    partitions on this disk.
de: Diese Festplatte ist zur Zeit in Benutzung - Neupartitionierung ist
    wahrscheinlich keine gute Idee. Es wird empfohlen, alle Dateisysteme auf
    dieser Festplatte auszuhängen und sämtliche darauf befindlichen
    Auslagerungspartitionen zu deaktivieren.

en: A hybrid GPT was detected. You have to sync the hybrid MBR manually (expert command 'M').
de: Hybrid-GPT wurde erkannt. Sie müssen den Hybrid-MBR manuell abgleichen (Expertenbefehl »M«).

en: Disklabel type: %s
de: Festplattenbezeichnungstyp: %s

en: Disk identifier: %s
de: Festplattenbezeichner: %s

en: Disk %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
de: Festplatte %s: %s, %ju Bytes, %ju Sektoren

en: Disk model: %s
de: Festplattenmodell: %s

en: Geometry: %d heads, %ju sectors/track, %ju cylinders
de: Geometrie: %d Köpfe, %ju Sektoren/Spur, %ju Zylinder

en: Units: %s of %d * %ld = %ld bytes
de: Einheiten: %s von %d * %ld = %ld Bytes

en: Sector size (logical/physical): %lu bytes / %lu bytes
de: Sektorgröße (logisch/physikalisch): %lu Bytes / %lu Bytes

en: I/O size (minimum/optimal): %lu bytes / %lu bytes
de: E/A-Größe (minimal/optimal): %lu Bytes / %lu Bytes

en: Alignment offset: %lu bytes
de: Ausrichtungs-Position: %lu Byte

en: failed to allocate iterator
de: Zuweisen des Iterators fehlgeschlagen

en: failed to allocate output table
de: Es konnte kein Platz für die Ausgabetabelle zugewiesen werden

en: failed to allocate output line
de: Platz für die Ausgabezeile konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to add output data
de: Hinzufügen von Daten zur Ausgabetabelle ist fehlgeschlagen

en: Partition %zu does not start on physical sector boundary.
de: Partition %zu beginnt nicht an einer physikalischen Sektorgrenze.

en: Filesystem/RAID signature on partition %zu will be wiped.
de: Dateisystem/RAID-Signatur auf Partition %zu wird gelöscht.

en: Partition table entries are not in disk order.
de: Partitionstabelleneinträge sind nicht in Festplatten-Reihenfolge.

en: Start
de: Anfang

en: End
de: Ende

en: Sectors
de: Sektoren

en: Size
de: Größe

en: Unpartitioned space %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
de: Unpartitionierter Bereich %s: %s, %ju Bytes, %ju Sektoren

en: %s unknown column: %s
de: %s unbekannte Spalte: %s

en: Generic
de: Allgemein

en: delete a partition
de: Eine Partition löschen

en: list free unpartitioned space
de: Größe des unpartitionierten Bereichs anzeigen

en: list known partition types
de: Die bekannten Dateisystemtypen anzeigen

en: add a new partition
de: Eine neue Partition anlegen

en: print the partition table
de: Die Partitionstabelle ausgeben

en: change a partition type
de: Einen Partitionstyp ändern

en: verify the partition table
de: Die Partitionstabelle überprüfen

en: print information about a partition
de: Informationen über eine Partition ausgeben

en: resize a partition
de: Größe einer Partition ändern

en: discard (trim) sectors
de: Sektoren verwerfen

en: print the raw data of the first sector from the device
de: Rohdaten vom ersten Sektor des Geräts ausgeben

en: print the raw data of the disklabel from the device
de: Rohdaten von der Festplattenbezeichnung des Geräts ausgeben

en: fix partitions order
de: Partitionsreihenfolge korrigieren

en: Misc
de: Sonstiges

en: print this menu
de: Dieses Menü anzeigen

en: change display/entry units
de: Die Einheit für die Anzeige/Eingabe ändern

en: extra functionality (experts only)
de: Zusätzliche Funktionen (nur für Experten)

en: Script
de: Skript

en: load disk layout from sfdisk script file
de: Plattenlayout aus einer sfdisk-Skriptdatei laden

en: dump disk layout to sfdisk script file
de: Plattenlayout in eine sfdisk-Skriptdatei schreiben

en: Save & Exit
de: Speichern und Beenden

en: write table to disk and exit
de: Die Tabelle auf die Festplatte schreiben und das Programm beenden

en: write table to disk
de: Tabelle auf Festplatte schreiben

en: quit without saving changes
de: Beenden ohne Speichern der Änderungen

en: return to main menu
de: Zurück zum Hauptmenü

en: return from BSD to DOS (MBR)
de: von BSD zu DOS zurückkehren (MBR)

en: return from protective/hybrid MBR to GPT
de: von geschütztem/Hybrid-MBR zu GPT zurückkehren

en: Create a new label
de: Eine neue Bezeichnung erstellen

en: create a new empty GPT partition table
de: Eine neue leere GPT-Partitionstabelle erstellen

en: create a new empty SGI (IRIX) partition table
de: Eine neue leere SGI (IRIX)-Partitionstabelle erstellen

en: create a new empty MBR (DOS) partition table
de: Eine neue leere MBR-(DOS-)Partitionstabelle erstellen

en: create a new empty Sun partition table
de: Eine neue leere Sun-Partitionstabelle erstellen

en: create an IRIX (SGI) partition table
de: Eine IRIX (SGI)-Partitionstabelle erstellen

en: Geometry (for the current label)
de: Geometrie (für die aktuelle Bezeichnung)

en: change number of cylinders
de: Die Anzahl der Zylinder ändern

en: change number of heads
de: Die Anzahl der Köpfe ändern

en: change number of sectors/track
de: Die Anzahl der Sektoren/Spur ändern

en: change disk GUID
de: Festplatten-GUID ändern

en: change partition name
de: Partitionsnamen ändern

en: change partition UUID
de: Partitions-UUID ändern

en: change table length
de: Die Tabellenlänge konnte nicht geändert werden

en: enter protective/hybrid MBR
de: Geschützten/Hybrid-MBR eingeben

en: toggle the legacy BIOS bootable flag
de: (De)Aktivieren der veralteten BIOS-Bootfähig-Markierung

en: toggle the no block IO protocol flag
de: (De)Aktivierung der Kein-Block-EA-Protokoll-Markierung

en: toggle the required partition flag
de: (De)Aktivieren der benötigten Partitionsmarkierung

en: toggle the GUID specific bits
de: GUID-spezifische Bits aktivieren/deaktivieren

en: toggle the read-only flag
de: (De)Aktivieren der Nur-Lesen-Markierung

en: toggle the mountable flag
de: (De)Aktivieren der Einhängbar-Markierung

en: change number of alternate cylinders
de: Die Anzahl der alternierenden Zylinder ändern

en: change number of extra sectors per cylinder
de: Die Anzahl der Extra-Sektoren pro Zylinder ändern

en: change interleave factor
de: Den Interleave-Faktor ändern

en: change rotation speed (rpm)
de: Umdrehungsgeschwindigkeit ändern (U/min)

en: change number of physical cylinders
de: Die Anzahl der physischen Zylinder ändern

en: select bootable partition
de: Wählen der bootfähigen Partition

en: edit bootfile entry
de: Bearbeiten des »bootfile«-Eintrags

en: select sgi swap partition
de: Die sgi-swap-Partition auswählen

en: create SGI info
de: SGI-Info erstellen

en: toggle a bootable flag
de: (De)Aktivieren der bootfähig-Markierung

en: edit nested BSD disklabel
de: verschachtelte BSD-Festplattenbezeichnung bearbeiten

en: toggle the dos compatibility flag
de: (De)Aktivieren der DOS-Kompatibilitätsmarkierung

en: move beginning of data in a partition
de: Den Datenanfang einer Partition verschieben

en: fix partitions C/H/S values
de: C/H/S-Werte einer Partition korrigieren

en: change the disk identifier
de: Festplattenbezeichner ändern

en: edit drive data
de: Laufwerksdaten bearbeiten

en: install bootstrap
de: Bootstrap installieren

en: show complete disklabel
de: Komplette Festplattenbezeichnung anzeigen

en: link BSD partition to non-BSD partition
de: BSD-Partition mit Nicht-BSD-Partition verknüpfen

en: 
    Help (expert commands):
de: 
    Hilfe (Expertenbefehle):

en: 
    Help:
de: 
    Hilfe:

en: You're editing nested '%s' partition table, primary partition table is '%s'.
de: Sie bearbeiten eine verschachtelte »%s«-Partitionstabelle, die primäre Partitionstabelle ist »%s«.

en: Expert command (m for help):
de: Expertenbefehl (m für Hilfe):

en: Command (m for help):
de: Befehl (m für Hilfe):

en: 
    All unwritten changes will be lost, do you really want to quit? (y/n)
de: 
    Alle ungespeicherten Änderungen werden verloren gehen; wollen Sie wirklich beenden? (j/n)

en: %c: unknown command
de: %c: unbekannter Befehl

en: Enter script file name
de: Geben Sie den Namen der Skriptdatei ein

en: Resetting fdisk!
de: Fdisk wird zurückgesetzt!

en: Script successfully applied.
de: Das Skript wurde erfolgreich angewendet.

en: Failed to transform disk layout into script
de: Das Plattenlayout konnte nicht als Skript formuliert werden.

en: Script successfully saved.
de: Das Skript wurde erfolgreich gespeichert.

en: Partition #%zu contains a %s signature.
de: Partition #%zu enthält eine %s-Signatur.

en: Do you want to remove the signature?
de: Wollen Sie die Signatur entfernen?

en: The signature will be removed by a write command.
de: Die Signatur wird durch einen Schreibbefehl entfernt.

en: failed to write disklabel
de: Schreiben der Festplattenbezeichnung ist fehlgeschlagen

en: Could not delete partition %zu
de: Partition %zu konnte nicht gelöscht werden.

en: Changing display/entry units to cylinders (DEPRECATED!).
de: Die Einheit für die Anzeige/Eingabe in Zylinder wird geändert (VERALTET!).

en: Changing display/entry units to sectors.
de: Die Einheit für die Anzeige/Eingabe in Sektoren wird geändert.

en: Leaving nested disklabel.
de: Verschachtelte Festplattenbezeichnung wird verlassen.

en: New maximum entries
de: Neue maximale Einträge

en: Entering protective/hybrid MBR disklabel.
de: Geschützter/Hybrid-MBR wird eingegeben.

en: New UUID (in 8-4-4-4-12 format)
de: Neue UUID (im 8-4-4-4-12-Format)

en: New name
de: Neuer Name

en: Entering nested BSD disklabel.
de: Verschachtelte BSD-Festplattenbezeichnung wird eingegeben.

en: C/H/S values fixed.
de: C/H/S-Werte wurde korrigiert.

en: Nothing to do. C/H/S values are correct already.
de: Keine Änderungen notwendig. Die C/H/S-Werte sind bereits korrekt.

en: Number of cylinders
de: Anzahl der Zylinder

en: Number of heads
de: Anzahl der Köpfe

en: Number of sectors
de: Anzahl der Sektoren

en: Failed to create '%s' disk label
de: Erstellen der Festplattenbezeichnung »%s« ist fehlgeschlagen

en: %s is mounted
de: %s ist eingehängt

en: %s is not mounted
de: %s ist nicht eingehängt

en: cannot read %s
de: %s konnte nicht gelesen werden

en: parse error: %s
de: Einlesefehler: %s

en: cannot create directory %s
de: Verzeichnis %s kann nicht angelegt werden

en: Locking disk by %s ...
de: Datenträger wird von %s gesperrt …

en: (waiting)
de: (warten)

note: TRANSLATORS: These are followups to "Locking disk...".
en: succeeded
de: erfolgreich beendet

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: Unlocking %s.
de: %s wird entsperrt.

en: failed to setup description for %s
de: Einrichtung einer Beschreibung für %s ist fehlgeschlagen

en: %s: parse error at line %d -- ignored
de: %s: Einlesefehler in Zeile %d -- ignoriert

en: %s: failed to parse fstab
de: %s: Einlesen der fstab ist fehlgeschlagen

en: fork failed
de: »fork« fehlgeschlagen

en: %s: execute failed
de: %s: Ausführung fehlgeschlagen

en: wait: no more child process?!?
de: Moment: Keine weiteren Kindprozesse?!?

en: waitpid failed
de: waitpid ist fehlgeschlagen

en: Warning... %s for device %s exited with signal %d.
de: Warnung … %s für Gerät %s brach mit Signal %d ab.

en: %s %s: status is %x, should never happen.
de: %s %s: Status ist %x, sollte nie passieren.

en: Finished with %s (exit status %d)
de: Abgeschlossen mit %s (Beendigungsstatus %d)

en: fsck.%s not found; ignore %s
de: fsck.%s wurde nicht gefunden; %s wird ignoriert

en: error %d (%s) while executing fsck.%s for %s
de: Fehler %d (%s) während der Ausführung von fsck.%s für %s

en: Either all or none of the filesystem types passed to -t must be prefixed
    with 'no' or '!'.
de: Entweder allen oder keinem der mit -t übergebenen Dateisystemtypen
    muss ein »no« oder »!« vorangestellt werden.

en: %s: skipping bad line in /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number
de: %s: ungültige Zeile in /etc/fstab wird übersprungen: Einhängen mit einer Durchlaufnummer ungleich Null

en: %s: skipping nonexistent device
de: %s: nicht existierendes Gerät wird übersprungen

en: %s: nonexistent device ("nofail" fstab option may be used to skip this device)
de: %s: nicht vorhandenes Gerät (»nofail«-fstab-Option kann verwendet werden, um dieses Gerät zu überspringen)

en: %s: skipping unknown filesystem type
de: %s: unbekannter Dateisystemtyp wird übersprungen

en: cannot check %s: fsck.%s not found
de: %s kann nicht überprüft werden: fsck.%s nicht gefunden

en: Checking all file systems.
de: Überprüfung aller Dateisysteme.

en: --waiting-- (pass %d)
de: --warten-- (Durchgang %d)

en:  %s [options] -- [fs-options] [<filesystem> ...]
de:  %s [Optionen] -- [fs-Optionen] [<Dateisystem> …]

en: Check and repair a Linux filesystem.
de: Ein Linux-Dateisystem überprüfen und reparieren.

en:  -A         check all filesystems
de:  -A         alle Dateisysteme überprüfen

en:  -C [<fd>]  display progress bar; file descriptor is for GUIs
de:  -C [<fd>]  Fortschrittsbalken anzeigen; Dateideskriptor ist für GUIs

en:  -l         lock the device to guarantee exclusive access
de:  -l         Gerät sperren, um exklusiven Zugriff zu garantieren

en:  -M         do not check mounted filesystems
de:  -M         eingehängte Dateisysteme nicht überprüfen

en:  -N         do not execute, just show what would be done
de:  -N          nicht ausführen, nur anzeigen, was getan werden wird

en:  -P         check filesystems in parallel, including root
de:  -P         Dateisysteme nebeneinanderlaufend überprüfen,
                  einschließlich Wurzel

en:  -R         skip root filesystem; useful only with '-A'
de:  -R         Wurzeldateisystem überspringen; nur nützlich mit »-A«

en:  -r [<fd>]  report statistics for each device checked;
                file descriptor is for GUIs
de:  -r [<fd>]  Statistik für jedes überprüfte Gerät anzeigen;
                Der Dateideskriptor ist für GUIs

en:  -s         serialize the checking operations
de:  -s         Überprüfungsvorgänge serialisieren

en:  -T         do not show the title on startup
de:  -T         den Titel beim Start nicht anzeigen

en:  -t <type>  specify filesystem types to be checked;
                <type> is allowed to be a comma-separated list
de:  -t <Typ>  zu überprüfende Dateisystemtypen angeben;
                 <Typ> kann eine durch Kommata getrennte Liste sein;

en:  -V         explain what is being done
de:  -V         erklären, was gemacht wird

en: See the specific fsck.* commands for available fs-options.
de: Siehe die spezifischen fsck.*-Befehle für verfügbare fs-Optionen.

en: too many devices
de: zu viele Geräte

en: Is /proc mounted?
de: Ist /proc eingehängt?

en: must be root to scan for matching filesystems: %s
de: nur der Administrator kann nach passenden Dateisystemen suchen: %s

en: couldn't find matching filesystem: %s
de: kein passendes Dateisystem gefunden: %s

en: too many arguments
de: zu viele Argumente

en: invalid argument of -r
de: Ungültiges Argument für -r

en: option '%s' may be specified only once
de: Option »%s« darf nur einmal angegeben werden

en: option '%s' requires an argument
de: Option »%s« benötigt ein Argument

en: invalid argument of -r: %d
de: ungültiges Argument für -r: %d

en: the -l option can be used with one device only -- ignore
de: die -l Option kann nur mit einem Gerät verwendet werden -- ignorieren

en:  %s [options] <file>
de:  %s [Optionen] <Datei>

en: Check and repair a compressed ROM filesystem.
de: Ein komprimiertes ROM-Dateisystem überprüfen und reparieren.

en:  -a                       for compatibility only, ignored
de:  -a                       nur für die Kompatibilität, ignoriert

en:  -v, --verbose            be more verbose
de:  -v, --verbose            ausführlicher sein

en:  -y                       for compatibility only, ignored
de:  -y                       nur für die Kompatibilität, ignoriert

en:  -b, --blocksize <size>   use this blocksize, defaults to page size
de:  -b, --blocksize <Größe>  Diese Blockgröße verwenden, Vorgabe ist Seitengröße

en:      --extract[=<dir>]    test uncompression, optionally extract into <dir>
de:      --extract[=<Verz>]   Entpacken testen, optional in <Verz> entpacken

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
de: ioctl fehlgeschlagen: die Größe des Gerätes kann nicht bestimmt werden: %s

en: not a block device or file: %s
de: kein blockorientiertes Gerät oder Datei: %s

en: file length too short
de: Dateilänge ist zu kurz

en: seek on %s failed
de: »seek« auf %s fehlgeschlagen

en: superblock magic not found
de: Superblock-Kennung wurde nicht gefunden

en: cramfs endianness is %s
de: Die Byte-Reihenfolge des Cramfs ist %s

en: big
de: groß

en: little
de: klein

en: unsupported filesystem features
de: nicht unterstützte Dateisystem-Eigenschaften

en: superblock size (%d) too small
de: Die Größe des Superblocks (%d) ist zu gering

en: zero file count
de: Dateizähler ist Null

en: file extends past end of filesystem
de: Datei reicht über das Ende des Dateisystems hinaus

en: old cramfs format
de: altes Cramfs-Format

en: unable to test CRC: old cramfs format
de: CRC kann nicht getestet werden: altes Cramfs-Format

en: failed to read %<PRIu32> bytes from file %s
de: Lesen von %<PRIu32> Byte aus Datei %s ist fehlgeschlagen

en: crc error
de: CRC-Fehler

en: seek failed
de: »seek« fehlgeschlagen.

en: read romfs failed
de: Lesen von romfs ist fehlgeschlagen

en: root inode is not directory
de: Wurzel-I-Node ist kein Verzeichnis

en: bad root offset (%lu)
de: Ungültige Root-Position (%lu)

en: data block too large
de: Datenblock ist zu groß

en: decompression error: %s
de: Dekomprimierungsfehler: %s

en:   hole at %lu (%zu)
de:   Loch bei %lu (%zu)

en:   uncompressing block at %lu to %lu (%lu)
de:   Block bei %lu wird nach %lu entpackt (%lu)

en: non-block (%ld) bytes
de: Nicht-Block (%ld) Bytes

en: non-size (%ld vs %ld) bytes
de: Nicht-Größe (%ld statt %ld) Bytes

en: write failed: %s
de: Schreiben fehlgeschlagen: %s

en: lchown failed: %s
de: lchown fehlgeschlagen: %s

en: chmod failed: %s
de: chmod fehlgeschlagen: %s

en: utimes failed: %s
de: utimes fehlgeschlagen: %s

en: directory inode has zero offset and non-zero size: %s
de: Verzeichnis-I-Node hat eine Position Null und eine Größe ungleich Null: %s

en: mkdir failed: %s
de: mkdir fehlgeschlagen: %s

en: illegal filename
de: unzulässiger Dateiname

en: dangerous filename
de: gefährlicher Dateiname

en: filename length is zero
de: die Länge des Dateinamens ist Null

en: filename length is too large
de: Dateiname ist zu lang

en: bad filename length
de: Die Länge des Dateinamens ist unzulässig

en: bad inode offset
de: ungültige Inode-Position

en: file inode has zero offset and non-zero size
de: Datei-Inode hat keine Position und eine Länge ungleich Null

en: file inode has zero size and non-zero offset
de: Datei-Inode hat eine Größe von Null und eine Position ungleich Null

en: symbolic link has zero offset
de: die symbolische Verknüpfung hat eine Position von Null

en: symbolic link has zero size
de: die symbolische Verknüpfung hat eine Größe von Null

en: size error in symlink: %s
de: Größenfehler in symbolischer Verknüpfung: %s

en: symlink failed: %s
de: Anlegen der symbolischen Verknüpfung scheiterte: %s

en: special file has non-zero offset: %s
de: die Spezialdatei hat eine Position ungleich Null: %s

en: fifo has non-zero size: %s
de: FIFO hat Größe ungleich Null: %s

en: socket has non-zero size: %s
de: Sockel hat Größe ungleich Null: %s

en: bogus mode: %s (%o)
de: unsinniger Modus: %s (%o)

en: mknod failed: %s
de: mknod fehlgeschlagen: %s

en: directory data start (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + start (%zu)
de: Verzeichnisdatenanfang (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + start (%zu)

en: directory data end (%lu) != file data start (%lu)
de: Ende der Verzeichnisdaten (%lu) != Start der Datei-Daten (%lu)

en: invalid file data offset
de: ungültige Position der Dateidaten

en: invalid blocksize argument
de: ungültiges Blockgrößenargument

en: Check the consistency of a Minix filesystem.
de: Die Konsistenz eines Minix-Dateisystems überprüfen.

en:  -l, --list       list all filenames
de:  -l, --list       alle Dateinamen auflisten

en:  -a, --auto       automatic repair
de:  -a  --auto       automatische Reparatur

en:  -r, --repair     interactive repair
de:  -r, --repair     interaktive Reparatur

en:  -v, --verbose    be verbose
de:  -v, --verbose    ausführliche Ausgaben

en:  -s, --super      output super-block information
de:  -s, --super      Superblockinformation ausgeben

en:  -m, --uncleared  activate mode not cleared warnings
de:  -m, --uncleared  »Modus nicht zurückgesetzt«-Warnungen aktivieren

en:  -f, --force      force check
de:  -f, --force      Überprüfung erzwingen

note: TRANSLATORS: these yes no questions uses rpmatch(), and should be * translated.
en: %s (y/n)?
de: %s (j/n)?

en: %s (n/y)?
de: %s (n/j)?

en: y
de: j

en: %s is mounted.
de: %s ist eingehängt.

en: Do you really want to continue
de: Möchten Sie wirklich fortfahren

en: check aborted.
de: Überprüfung abgebrochen.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
de: Zonennummer < FIRSTZONE in Datei »%s«.

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
de: Zonennummer >= ZONES in Datei »%s«.

en: Remove block
de: Block entfernen

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
de: Lesefehler: Springen zu Block in Datei »%s« ist nicht möglich

en: Read error: bad block in file '%s'
de: Fehler beim Lesen: beschädigter Block in Datei »%s«

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
de: Interner Fehler: Versuch, einen beschädigten Block zu schreiben
    Schreibanweisung ignoriert

en: seek failed in write_block
de: »seek« fehlgeschlagen in write_block

en: Write error: bad block in file '%s'
de: Fehler beim Schreiben: beschädigter Block in Datei »%s«

en: Warning: block out of range
de: Warnung: Der Block ist außerhalb des zulässigen Bereichs

en: seek failed in write_super_block
de: »seek« fehlgeschlagen in write_super_block

en: unable to write super-block
de: Superblock konnte nicht geschrieben werden

en: Unable to write inode map
de: »inode map« konnte nicht geschrieben werden

en: Unable to write zone map
de: »zone map« konnte nicht geschrieben werden

en: Unable to write inodes
de: »inodes« konnten nicht geschrieben werden

en: unable to alloc buffer for superblock
de: Puffer für Superblock konnte nicht zugewiesen werden

en: unable to read super block
de: Superblock konnte nicht gelesen werden

en: bad magic number in super-block
de: Ungültige magische Zahl im Superblock

en: Only 1k blocks/zones supported
de: Es werden nur Blöcke/Zonen von 1k Größe unterstützt

en: bad s_ninodes field in super-block
de: Ungültiges s_ninodes-Feld im Superblock

en: bad s_imap_blocks field in super-block
de: Unzulässiger Wert im Feld »s_imap_block« im Superblock

en: bad s_firstdatazone field in super-block
de: Ungültiges s_firstdatazone-Feld im Superblock

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
de: Ungültiges s_zmap_blocks-Feld im Superblock

en: Unable to allocate buffer for inode map
de: Puffer für »inode_map« konnte nicht zugewiesen werden

en: Unable to allocate buffer for zone map
de: Puffer für »zone map« konnte nicht zugewiesen werden

en: Unable to allocate buffer for inodes
de: Puffer für »inodes« konnte nicht zugewiesen werden

en: Unable to allocate buffer for inode count
de: Puffer für »inode count« konnte nicht zugewiesen werden

en: Unable to allocate buffer for zone count
de: Puffer für »zone count« konnte nicht zugewiesen werden

en: Unable to read inode map
de: »inode map« kann nicht gelesen werden

en: Unable to read zone map
de: »zone map« kann nicht gelesen werden

en: Unable to read inodes
de: »inodes« können nicht gelesen werden

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
de: Warnung: Firstzone != Norm_firstzone

en: %ld blocks
de: %ld Blöcke

en: Firstdatazone=%jd (%jd)
de: Erste Datenzone=%jd (%jd)

en: Zonesize=%d
de: Zonengröße=%d

en: Maxsize=%zu
de: Maximalgröße=%zu

en: Filesystem state=%d
de: Dateisystemstatus=%d

en: namelen=%zd
de: Namenslänge=%zd

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
de: Inode %d ist als unbenutzt gekennzeichnet, aber Datei »%s« benutzt sie

en: Mark in use
de: Inode als benutzt kennzeichnen

en: The file `%s' has mode %05o
de: Die Datei »%s« hat den Modus %05o

en: Warning: inode count too big.
de: Warnung: »inode count« ist zu groß.

en: root inode isn't a directory
de: »root inode« ist kein Verzeichnis

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
de: Block wurde zuvor benutzt, nun in Datei »%s«.

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
de: Block %d in Datei »%s« ist als unbenutzt markiert.

en: Correct
de: Korrigieren

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
de: Das Verzeichnis »%s« enthält eine ungültige Inode-Nummer für Datei »%.*s«.

en:  Remove
de:  Entfernen

en: %s: bad directory: '.' isn't first
de: %s: ungültiges Verzeichnis: ».« kommt nicht zuerst

en: %s: bad directory: '..' isn't second
de: %s: ungültiges Verzeichnis: »..« kommt nicht als zweites

en: internal error
de: interner Fehler

en: %s: bad directory: size < 32
de: %s: ungültiges Verzeichnis: Größe < 32

en: %s: bad directory: invalid i_zone, use --repair to fix
de: %s: ungültiges Verzeichnis: ungültige i_zone, verwenden Sie zum Reparieren --repair

en: seek failed in bad_zone
de: Suchen in bad_zone fehlgeschlagen

en: Inode %lu mode not cleared.
de: Modus von Inode %lu nicht zurückgesetzt.

en: Inode %lu not used, marked used in the bitmap.
de: Inode %lu wird nicht benutzt, aber in der Bitmap als benutzt markiert.

en: Inode %lu used, marked unused in the bitmap.
de: Inode %lu wird benutzt, ist aber in der Bitmap als unbenutzt markiert.

en: Set
de: Festlegen

en: Inode %lu (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
de: Inode %lu (Modus = %07o), i_nlinks=%d, gezählt=%d.

en: Set i_nlinks to count
de: i_nlinks auf Zähler setzen

en: Zone %lu: marked in use, no file uses it.
de: Zone %lu: als benutzt markiert, aber keine Datei benutzt sie.

en: Unmark
de: Mark. entf.

en: Zone %lu: in use, counted=%d
de: Zone %lu: in Benutzung, gezählt=%d

en: Zone %lu: not in use, counted=%d
de: Zone %lu: nicht in Benutzung, gezählt=%d

en: bad inode size
de: ungültige Inode-Größe

en: bad v2 inode size
de: ungültige V2-Inode-Größe

en: need terminal for interactive repairs
de: für interaktive Reparaturen wird ein Terminal gebraucht

en: cannot open %s: %s
de: %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: %s is clean, no check.
de: %s ist in Ordnung, keine Überprüfung.

en: Forcing filesystem check on %s.
de: Überprüfung des Dateisystem auf %s wird erzwungen.

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
de: Dateisystem auf %s ist gestört (dirty), Überprüfung erforderlich.

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
de: 
    %6ld Inodes benutzt (%ld%%)

en: %6ld zones used (%ld%%)
de: %6ld zones benutzten (%ld%%)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
de: 
    %6d reguläre Dateien
    %6d Verzeichnisse
    %6d zeichenorientierte Geräte
    %6d blockorientierte Geräte
    %6d Verknüpfungen
    %6d symbolische Verknüpfungen
    ------
    %6d Dateien

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
de: --------------------------
    DATEISYSTEM WURDE GEÄNDERT
    --------------------------

en: write failed
de: Schreiben fehlgeschlagen

en: %s: might not be an ISO filesystem
de: %s: könnte kein ISO-Dateisystem sein

en: read error on %s
de: Fehler beim Lesen auf %s

en: sector count: %d, sector size: %d
de: Sektoranzahl: %d, Sektorgröße: %d

en:  %s [options] <iso9660_image_file> ...
de:  %s [Optionen] <iso9660-Abbilddatei> …

en: Show the length of an ISO-9660 filesystem.
de: Die Länge eines ISO-9660-Dateisystems anzeigen.

en:  -d, --divisor=<number>  divide the amount of bytes by <number>
de:  -d, --divisor=<Zahl>  die Summe der Bytes durch <Zahl> teilen

en:  -x, --sectors           show sector count and size
de:  -x, --sectors           Sektoranzahl und -größe anzeigen

en: invalid divisor argument
de: ungültiges Teilerargument

en: Usage: %s [options] device [block-count]
de: Aufruf: %s [Optionen] Gerät [Blockanzahl]

en: Make an SCO bfs filesystem.
de: Ein SCO bfs-Dateisystem erstellen.

en: 
    Options:
     -N, --inodes=NUM    specify desired number of inodes
     -V, --vname=NAME    specify volume name
     -F, --fname=NAME    specify file system name
     -v, --verbose       explain what is being done
     -c                  this option is silently ignored
     -l                  this option is silently ignored
     --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
de: 
    Optionen:
     -N, --inodes=ZAHL   Gewünschte Anzahl der Inodes angeben
     -V, --vname=NAME    Datenträgernamen angeben
     -F, --fname=NAME    Namen des Dateisystems angeben
     -v, --verbose       Ausführliche Angaben zur Arbeit machen
     -c                  Diese Option wird stillschweigend ignoriert
     -l                  Diese Option wird stillschweigend ignoriert
     --lock[=<mode>]     exklusive Gerätesperre verwenden
                         (yes, no oder nonblock)

en: invalid number of inodes
de: Ungültige Anzahl von Inodes

en: volume name too long
de: Datenträgername ist zu lang

en: fsname name too long
de: Dateisystemname ist zu lang

en: invalid block-count
de: ungültige Anzahl von Blöcken

en: cannot get size of %s
de: es ist nicht möglich, die Größe von %s festzustellen

en: blocks argument too large, max is %llu
de: »blocks«-Argument zu groß, Maximum ist %llu

en: too many inodes - max is 512
de: zu viele Inodes – Maximum ist 512

en: not enough space, need at least %llu blocks
de: nicht genügend Platz, es werden wenigstens %llu Blöcke benötigt

en: Device: %s
de: Gerät: %s

en: Volume: <%-6s>
de: Datenträger: <%-6s>

en: FSname: <%-6s>
de: DSName: <%-6s>

en: BlockSize: %d
de: Blockgröße: %d

en: Inodes: %ld (in 1 block)
de: Inodes: %ld (in 1 Block)

en: Inodes: %ld (in %llu blocks)
de: Inodes: %ld (in %llu Blöcken)

en: Blocks: %llu
de: Blöcke: %llu

en: Inode end: %d, Data end: %d
de: Inode-Ende: %d, Datenende: %d

en: error writing superblock
de: Fehler beim Schreiben des Superblocks

en: error writing root inode
de: Fehler beim Schreiben der Root-Inode

en: error writing inode
de: Fehler beim Schreiben der Inode

en: seek error
de: Suchfehler

en: error writing . entry
de: Fehler beim Schreiben des ».«-Eintrags

en: error writing .. entry
de: Fehler beim Schreiben des »..«-Eintrags

en: error closing %s
de: Fehler beim Schließen von %s

en:  %s [options] [-t <type>] [fs-options] <device> [<size>]
de:  %s [Optionen] [-t <Typ>] [Dateisystemoptionen] <Gerät> [<Größe>]

en: Make a Linux filesystem.
de: Ein Linux-Dateisystem erstellen.

en:  -t, --type=<type>  filesystem type; when unspecified, ext2 is used
de:  -t, --type=<Typ>  Dateisystemtyp; wenn nichts angegeben, wird ext2 verwendet

en:      fs-options     parameters for the real filesystem builder
de:      fs-options     Parameter für den tatsächlichen Dateisystemersteller

en:      <device>       path to the device to be used
de:      <Gerät>        Pfad zu dem Gerät, das verwendet werden soll

en:      <size>         number of blocks to be used on the device
de:      <Größe>        Anzahl der auf dem Gerät zu verwendenden Blöcke

en:  -V, --verbose      explain what is being done;
                          specifying -V more than once will cause a dry-run
de:  -V, --verbose      erklären was gemacht wird;
                          wird mehr als ein -V angegeben, wird ein Probelauf ausgelöst

en: failed to execute %s
de: %s konnte nicht ausgeführt werden

en:  %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-N endian] [-i file] [-n name] dirname outfile
de:  %s [-h] [-v] [-b Blockgröße] [-e Edition] [-N Bitreihenfolge] [-i Datei] [-n Name] Verzeichnisname Ausgabedatei

en: Make compressed ROM file system.
de: Ein komprimiertes ROM-Dateisystem erstellen.

en:  -v             be verbose
de:  -v             ausführlicher Modus

en:  -E             make all warnings errors (non-zero exit status)
de:  -E             alle Warnungen zu Fehlern machen (Exit-Status verschieden von Null)

en:  -b blksize     use this blocksize, must equal page size
de:  -b Blockgröße  Diese Blockgröße verwenden, muss der Seitengröße entsprechen

en:  -e edition     set edition number (part of fsid)
de:  -e Edition     Editionsnummer festlegen (Teil von fsid)

en:  -N endian      set cramfs endianness (%s|%s|%s), default %s
de:  -N Bitreihenfolge
                    Bitreihenfolge für cramfs festlegen (%s|%s|%s), Vorgabe %s

en:  -i file        insert a file image into the filesystem
de:  -i Datei       ein Dateiabbild in das Dateisystem einfügen

en:  -n name        set name of cramfs filesystem
de:  -n Name        Name des cramfs-Dateisystems festlegen

en:  -p             pad by %d bytes for boot code
de:  -p             %d Bytes für Bootcode auffüllen

en:  -s             sort directory entries (old option, ignored)
de:  -s             Verzeichniseinträge sortieren (alte Option, wird ignoriert)

en:  -z             make explicit holes
de:  -z             Löcher explizit erstellen

en:  -l[=<mode>]    use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
de:  -l[=<Modus>]   exklusive Gerätesperre verwenden
                     (yes, no oder nonblock)

en:  dirname        root of the filesystem to be compressed
de:  Verzeichnisname Wurzel des zu komprimierenden Dateisystems

en:  outfile        output file
de:  Ausgabedatei   Ausgabedatei

en: readlink failed: %s
de: readlink fehlgeschlagen: %s

en: could not read directory %s
de: Das Verzeichnis »%s« konnte nicht gelesen werden

en: filesystem too big.  Exiting.
de: Ds Dateisystem ist zu groß. Abbruch.

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
de: AIEEE: Block auf > 2×Blocklänge (%ld) »komprimiert«

en: %6.2f%% (%+ld bytes)	%s
de: %6.2f%% (%+ld Bytes)	%s

en: cannot close file %s
de: Datei »%s« konnte nicht geschlossen werden

en: invalid edition number argument
de: ungültiges Ausgabenummernargument

en: invalid endianness given; must be 'big', 'little', or 'host'
de: ungültige Byte-Reihenfolge angegeben;  muss »big«, »little« oder »host« sein

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %lldMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
de: Warnung: Grobschätzung der benötigten Größe (obere Schranke) ist %lldMB, aber maximale Abbild-Größe ist %uMB. Das Programm könnte frühzeitig abbrechen.

en: ROM image map
de: ROM-Abbilddatei

en: Including: %s
de: Einschließlich: %s

en: Directory data: %zd bytes
de: Verzeichnisdaten: %zd Bytes

en: Everything: %zd kilobytes
de: Alles: %zd Kilobytes

en: Super block: %zd bytes
de: Superblock: %zd Bytes

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
de: nicht genug Raum für ROM-Abbild zugewiesen (%lld bereitgestellt, %zu benutzt)

en: ROM image write failed (%zd %zd)
de: Schreiben des ROM-Abbilds fehlgeschlagen (%zd %zd)

en: ROM image
de: ROM-Abbild

en: warning: filenames truncated to %u bytes.
de: Warnung: Dateinamen auf %u Bytes verkürzt.

en: warning: files were skipped due to errors.
de: Warnung: Dateien wurden wegen Fehlern übersprungen.

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
de: Warnung: Dateigrößen abgeschnitten auf %luMB (minus 1 Byte).

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
de: Warnung: UIDs abgeschnitten auf %u Bits. (Dies könnte ein Sicherheitsrisiko sein.)

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
de: Warnung: GIDs abgeschnitten auf %u Bits. (Dies könnte ein Sicherheitsrisiko sein.)

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
de: WARNUNG: Gerätenummern abgeschnitten auf %u Bits. Daher werden mit an
    Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit einige Gerätedateien falsch sein.

en:  %s [options] /dev/name [blocks]
de:  %s [Optionen] /dev/Name [Blockanzahl]

en:  -1                      use Minix version 1
de:  -1                      Minix-Version 1 verwenden

en:  -2, -v                  use Minix version 2
de:  -2, -v                  Minix-Version 2 verwenden

en:  -3                      use Minix version 3
de:  -3                      Minix-Version 3 verwenden

en:  -n, --namelength <num>  maximum length of filenames
de:  -n, --namelength <Zahl> maximale Länge eines Dateinamens

en:  -i, --inodes <num>      number of inodes for the filesystem
de:  -i, --inodes <Zahl>     die Anzahl der Inodes des Dateisystems angeben

en:  -c, --check             check the device for bad blocks
de:  -c  --check             das Gerät auf defekte Blöcke überprüfen

en:  -l, --badblocks <file>  list of bad blocks from file
de:  -l, --badblocks <Datei>  Liste der defekten Blöcke aus Datei lesen

en:      --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (%s, %s or %s)
de:      --lock[=<Modus>]    exklusive Gerätesperre verwenden
                                (%s, %s oder %s)

en: %s: seek to boot block failed  in write_tables
de: %s: Springen zu Bootblock fehlgeschlagen in write_tables

en: %s: unable to clear boot sector
de: %s: der Bootsektor kann nicht gelöscht werden

en: %s: seek failed in write_tables
de: %s: seek in write_tables fehlgeschlagen

en: %s: unable to write super-block
de: %s: der Superblock kann nicht geschrieben werden

en: %s: unable to write inode map
de: %s: die Inode-Tabelle kann nicht geschrieben werden

en: %s: unable to write zone map
de: %s: die Zonentabelle kann nicht geschrieben werden

en: %s: unable to write inodes
de: %s: die Inodes können nicht geschrieben werden

en: %s: seek failed in write_block
de: %s: Suche in write_block fehlgeschlagen

en: %s: write failed in write_block
de: %s: Schreiben ist fehlgeschlagen in write_block

en: %s: too many bad blocks
de: %s: zu viele beschädigte Blöcke

en: %s: not enough good blocks
de: %s: nicht genügend gute Blöcke

en: First data block at %jd, which is too far (max %d).
    Try specifying fewer inodes by passing --inodes <num>
de: Erster Datenblock ist bei %jd, was zu weit ist (maximal %d).
    Versuchen Sie es mit weniger Inodes durch Angabe von --inodes <Anzahl>

en: %lu inode
     | %lu inodes
de[0]: %lu Inode
de[1]: %lu Inodes

en: %lu block
     | %lu blocks
de[0]: %lu Block
de[1]: %lu Blöcke

en: Zonesize=%zu
de: Zonengröße=%zu

en: Maxsize=%zu
de: Maximalgröße=%zu

en: %s: seek failed during testing of blocks
de: %s: Seek fehlgeschlagen während der Blocküberprüfung

en: Weird values in do_check: probably bugs
de: Merkwürdige Werte in do_check: wahrscheinlich Fehler

en: %s: seek failed in check_blocks
de: %s: Suche fehlgeschlagen in check_blocks

en: %s: bad blocks before data-area: cannot make fs
de: %s: beschädigte Blöcke vor dem Datenbereich: Dateisystem kann nicht erstellt werden

en: %d bad block
     | %d bad blocks
de[0]: %d beschädigter Block
de[1]: %d beschädigte Blöcke

en: %s: can't open file of bad blocks
de: %s: die Datei mit beschädigten Blöcken kann nicht geöffnet werden

en: badblock number input error on line %d
de: Fehler beim Einlesen des Wertes für die Anzahl schlechter Böcke in Zeile %d

en: %s: cannot read badblocks file
de: %s: Die Datei mit den beschädigten Blöcken konnte nicht gelesen werden

en: block size smaller than physical sector size of %s
de: die Blockgröße ist geringer als die physische Sektorgröße %s

en: cannot determine size of %s
de: es ist nicht möglich, die Größe von %s festzustellen

en: %s: requested blocks (%llu) exceeds available (%llu) blocks
de: %s: die Zahl der angeforderten Blöcke (%llu) überschreitet die Zahl der verfügbaren (%llu)

en: %s: number of blocks too small
de: %s: die Anzahl der Blöcke ist zu klein

en: unsupported name length: %d
de: nicht unterstützte Namenslänge: %d

en: unsupported minix file system version: %d
de: nicht unterstützte Minix Dateisystemversion: %d

en: -v is ambiguous, use '-2' instead
de: -v ist mehrdeutig, verwenden Sie statt dessen »-2«

en: failed to parse maximum length of filenames
de: Einlesen der maximalen Dateinamenslänge fehlgeschlagen

en: failed to parse number of inodes
de: Einlesen von einigen Inodes fehlgeschlagen

en: failed to parse number of blocks
de: Einlesen von einigen Blöcken fehlgeschlagen

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
de: %s ist eingehängt; daher wird hier kein Dateisystem angelegt!

en: Bad user-specified page size %u
de: Ungültige benutzerdefinierte Seitengröße %u

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
de: Benutzerdefinierte Seitengröße %d wird anstelle des Systemwerts %d verwendet

en: Label was truncated.
de: Bezeichnung wurde abgeschnitten.

en: no label,
de: keine Bezeichnung,

en: no uuid
de: keine UUID

en:  %s [options] device [size]
de:  %s [Optionen] Gerät [Größe]

en: Set up a Linux swap area.
de: Einen Linux-Auslagerungsbereich einrichten.

en:  -c, --check               check bad blocks before creating the swap area
de:  -c  --check               das Gerät vor dem Einrichten des Auslagerungsbereichs
                                 auf defekte Blöcke überprüfen

en:  -f, --force               allow swap size area be larger than device
de:  -f, --force               erlauben, dass die Auslagerung größer als
                                 das Gerät sein darf

en:  -q, --quiet               suppress output and warning messages
de:  -q, --quiet               Infomeldungen und Warnungen unterdrücken

en:  -p, --pagesize SIZE       specify page size in bytes
de:  -p, --pagesize GRÖSSE     Seitengröße in Byte

en:  -L, --label LABEL         specify label
de:  -L, --label BEZEICHNUNG   Bezeichnung angeben

en:  -v, --swapversion NUM     specify swap-space version number
de:  -v, --swapversion NUM     Angabe der Swap-Versionsnummer

en:  -U, --uuid UUID           specify the uuid to use
de:  -U, --uuid UUID           Angabe der zu verwendenden UUID

en:  -e, --endianness=<value>  specify the endianness to use (%s, %s or %s)
de:  -e, --endianness=<Wert>   zu verwendende Bytereihenfolge angeben
                               (%s, %s oder %s)

en:  -o, --offset OFFSET       specify the offset in the device
de:  -o, --offset VERSATZ      Angabe des Versatzes im Gerät

en:  -s, --size SIZE           specify the size of a swap file in bytes
de:  -s, --size GRÖSSE         Größenangabe einer Auslagerungsdatei in Byte

en:  -F, --file                create a swap file
de:  -F, --file                eine Auslagerungsdatei erstellen

en:      --verbose             verbose output
de:      --verbose             ausführliche Ausgaben

en:      --lock[=<mode>]       use exclusive device lock (%s, %s or %s)
de:      --lock[=<Modus>]      exklusive Gerätesperre verwenden
                                 (%s, %s oder %s)

en: too many bad pages: %lu
de: zu viele beschädigte »Seiten«: %lu

en: seek failed in check_blocks
de: Suche fehlgeschlagen in check_blocks

en: %lu bad page
     | %lu bad pages
de[0]: %lu beschädigte Seite
de[1]: %lu beschädigte Seiten

en: mkswap: %s contains holes or other unsupported extents.
            This swap file can be rejected by kernel on swap activation!
de: mkswap: %s enthält Löcher oder andere nicht unterstützte Extents.
            Diese Auslagerungsdatei könnte vom Kernel bei deren
            Aktivierung zurückgewiesen werden!

en:         Use --verbose for more details.
de:         Mit --verbose erhalten Sie mehr Details.

en: hole detected at offset %ju
de: Loch erkannt bei Versatz %ju

en: offset larger than file size
de: Position übersteigt die Dateigröße

en: unable to alloc new libblkid probe
de: kein Speicherplatz für neue libblkid-Probe verfügbar

en: unable to assign device to libblkid probe
de: Zuweisung eines Gerätes zur libblkid-Probe nicht möglich

en: cannot create swap file %s: node isn't regular file
de: Auslagerungsdatei %s kann nicht erstellt werden: Knoten ist keine reguläre Datei

en: cannot set permissions on swap file %s
de: Zugriffsrechte der Auslagerungsdatei %s können nicht gesetzt werden

en: failed to set 'nocow' attribute
de: »nocow«-Attribut konnte nicht gesetzt werden

en: couldn't allocate swap file %s
de: Auslagerungsdatei %s konnte nicht zugewiesen werden

en: warning: checking bad blocks from swap file is not supported: %s
de: Warnung: Die Überprüfung fehlerhafter Blöcke einer Auslagerungsdatei wird nicht unterstützt: %s

en: unable to rewind swap-device
de: Auslagerungsgerät kann nicht zurückgespult werden

en: unable to erase bootbits sectors
de: Bootsektor kann nicht gelöscht werden

en: %s: warning: wiping old %s signature.
de: %s: Warnung: Alte %s-Signatur wird gelöscht.

en: %s: warning: don't erase bootbits sectors
de: %s: Warnung: Löschen Sie keine Bootsektoren

en:         (%s partition table detected).
de:         (%s-Partitionstabelle gefunden).

en:         (compiled without libblkid).
de:         (ohne libblkid kompiliert).

en: Use -f to force.
de: Verwenden Sie -f zum Erzwingen.

en: %s: unable to write signature page
de: %s: Signaturseite kann nicht geschrieben werden

en: parsing page size failed
de: Einlesen der Seitengröße fehlgeschlagen

en: parsing version number failed
de: Einlesen der Versionsnummer fehlgeschlagen

en: swapspace version %d is not supported
de: Auslagerungsbereich der Version %d wird nicht unterstützt

en: warning: ignoring -U (UUIDs are unsupported by %s)
de: Warnung: -U wird ignoriert (UUIDs werden von %s nicht unterstützt)

en: invalid endianness %s is not supported
de: Unzulässige Bytereihenfolge %s wird nicht unterstützt

en: Invalid offset
de: Ungültiger Versatz

en: only one device argument is currently supported
de: im Moment wird nur ein Geräteargument unterstützt

en: error: parsing UUID failed
de: Fehler: Einlesen der UUID fehlgeschlagen

en: error: Nowhere to set up swap on?
de: Fehler: Wo soll der Auslagerungsbereich angelegt werden?

en: invalid block count argument
de: ungültiges Blockanzahlargument

en: error: size %llu KiB is larger than device size %<PRIu64> KiB
de: Fehler: Größe %llu KiB übersteigt die Gerätegröße %<PRIu64> KiB

en: error: swap area needs to be at least %ld KiB
de: Fehler: der Auslagerungsbereich muss mindestens %ld KiB groß sein

en: warning: truncating swap area to %llu KiB
de: Warnung: Der Auslagerungsbereich wird nur mit der Größe %llu KiB angelegt

en: error: %s is mounted; will not make swapspace
de: Fehler: %s ist eingehängt; es wird kein Auslagerungsbereich angelegt

en: %s: insecure permissions %04o, fix with: chmod %04o %s
de: %s: unsichere Zugriffsrechte %04o, korrigieren mit: %04o %s

en: %s: insecure file owner %d, fix with: chown 0:0 %s
de: %s: unsicherer Dateieigentümer %d, korrigieren mit: chown 0:0 %s

en: Unable to set up swap-space: unreadable
de: Es ist nicht möglich, einen Auslagerungsbereich einzurichten: nicht lesbar

en: Setting up swapspace version %d, size = %s (%<PRIu64> bytes)
de: Auslagerungsbereich Version %d wird angelegt, Größe = %s (%<PRIu64> Bytes)

en: %s: unable to obtain selinux file label
de: %s: SELinux-Dateikennsatz kann nicht abgerufen werden

en: %s: unable to obtain default selinux file label
de: %s: SELinux-Dateilabel kann nicht abgerufen werden

en: unable to create new selinux context
de: neuer SELinux-Kontext kann nicht angelegt werden

en: couldn't compute selinux context
de: SELinux-Kontext konnte nicht berechnet werden

en: unable to relabel %s to %s
de: %s konnte nicht in %s umbenannt werden

en: partition number
de: Partitionsnummer

en: start of the partition in sectors
de: Anfang der Partition in Sektoren

en: end of the partition in sectors
de: Ende der Partition in Sektoren

en: number of sectors
de: Anzahl der Sektoren

en: human readable size
de: menschenlesbare Größe

en: partition name
de: Partitionsname

en: partition UUID
de: Partitions-UUID

en: partition table type (dos, gpt, ...)
de: Partitionstabellentyp (DOS, GPT, ...)

en: partition flags
de: Partitionsmarkierungen

en: partition type (a string, a UUID, or hex)
de: Partitionstyp (eine Zeichenkette, eine UUID oder hexadezimal)

en: failed to initialize loopcxt
de: loopcxt konnte nicht initialisiert werden

en: %s: failed to find unused loop device
de: %s: es konnte kein freies Loop-Gerät gefunden werden

en: Trying to use '%s' for the loop device
de: Es wird versucht, »%s« als Loop-Gerät zu verwenden

en: %s: failed to set backing file
de: %s: Backing-Datei konnte nicht gesetzt werden

en: %s: failed to set up loop device
de: %s: Loop-Gerät konnte nicht eingerichtet werden

en: unknown column: %s
de: unbekannte Spalte: %s

en: %s: failed to get partition number
de: %s: Abrufen der Partitionsnummer ist fehlgeschlagen

en: specified range <%d:%d> does not make sense
de: angegebener Bereich <%d:%d> ergibt keinen Sinn

en: range recount: max partno=%d, lower=%d, upper=%d
de: Bereichsnachzählung: max. ParNr.=%d, untere Grenze=%d, obere Grenze=%d

en: %s: error deleting partition %d
de: %s: Fehler beim Löschen der Partition %d

en: %s: error deleting partitions %d-%d
de: %s: Fehler beim Löschen der Partitionen %d-%d

en: %s: partition #%d removed
de: %s: Partition #%d entfernt

en: %s: partition #%d doesn't exist
de: %s: Partition #%d ist nicht vorhanden

en: %s: deleting partition #%d failed
de: %s: Löschen der Partition #%d fehlgeschlagen

en: %s: error adding partition %d
de: %s: Fehler beim Hinzufügen der Partition %d

en: %s: error adding partitions %d-%d
de: %s: Fehler beim Hinzufügen der Partitionen %d-%d

en: %s: partition #%d added
de: %s: Partition #%d hinzugefügt

en: %s: adding partition #%d failed
de: %s: Hinzufügen der Partition #%d fehlgeschlagen

en: %s: error updating partition %d
de: %s: Fehler beim Aktualisieren der Partition %d

en: %s: error updating partitions %d-%d
de: %s: Fehler beim Aktualisieren der Partitionen %d-%d

en: %s: no partition #%d
de: %s: keine Partition #%d

en: %s: partition #%d resized
de: %s: Größe der Partition #%d geändert

en: %s: updating partition #%d failed
de: %s: Aktualisierung der Partition #%d ist fehlgeschlagen

en: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sector, %6ju MB)
     | #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sectors, %6ju MB)
de[0]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju Sektor, %6ju MB)
de[1]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju Sektoren, %6ju MB)

en: failed to allocate output column
de: Speicherplatz für die Ausgabespalte konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to initialize blkid filter for '%s'
de: blkid-Filter für »%s« konnte nicht initialisiert werden

en: %s: failed to read partition table
de: %s: Partitionstabelle konnte nicht gelesen werden

en: %s: partition table type '%s' detected
de: %s: Partitionstabelle des Typs »%s« wurde erkannt

en: %s: partition table with no partitions
de: %s: Partitionstabelle ohne Partitionen

en:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partition>] <disk>
de:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <Partition>] <Festplatte>

en: Tell the kernel about the presence and numbering of partitions.
de: Den Kernel über die Verfügbarkeit und Nummerierung der Partitionen informieren.

en:  -a, --add            add specified partitions or all of them
de:  -a, --add            bestimmte Partitionen oder alle hinzufügen

en:  -d, --delete         delete specified partitions or all of them
de:  -d, --delete         bestimmte Partitionen oder alle löschen

en:  -u, --update         update specified partitions or all of them
de:  -u, --update         bestimmte Partitionen oder alle aktualisieren

en:  -s, --show           list partitions
de:  -s, --show           Partitionen auflisten

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes rather than in human readable format
de:  -b, --bytes          GRÖSSE in Bytes ausgeben, anstatt im menschenlesbaren Format

en:  -g, --noheadings     don't print headings for --show
de:  -g, --noheadings     keine Überschriften ausgeben für --show

en:  -n, --nr <n:m>       specify the range of partitions (e.g. --nr 2:4)
de:  -n, --nr <n:m>       den Partitionsbereich angeben (z.B. --nr 2:4)

en:  -o, --output <list>  define which output columns to use
de:  -o, --output <Liste> die zu verwendenden Ausgabespalten festlegen

en:      --output-all     output all columns
de:      --output-all     alle Spalten ausgeben

en:  -P, --pairs          use key="value" output format
de:  -P, --pairs          Ausgabeformat Schlüssel="Wert" verwenden

en:  -r, --raw            use raw output format
de:  -r, --raw            Rohausgabeformat verwenden

en:  -S, --sector-size <num>  overwrite sector size
de:  -S, --sector-size <Wert> Sektorgröße überschreiben

en:  -t, --type <type>    specify the partition type
de:  -t, --type <Typ>    den Partitionstyp angeben

en:      --list-types     list supported partition types and exit
de:      --list-types     zulässige Partitionstypen auflisten und Programm beenden

en:  -v, --verbose        verbose mode
de:  -v, --verbose        ausführlicher Modus

en: failed to parse --nr <M-N> range
de: Einlesen des --nr <M-N> Bereichs ist fehlgeschlagen

en: partition and disk name do not match
de: Der Name der Partition stimmt nicht mit dem der Platte überein

en: --nr and <partition> are mutually exclusive
de: --nr und <Partition> schließen sich gegenseitig aus

en: partition: %s, disk: %s, lower: %d, upper: %d
de: Partition: %s, Festplatte: %s, untere: %d, obere: %d

en: %s: cannot delete partitions
de: %s: Partitionen können nicht gelöscht werden

en: %s: partitioned loop devices unsupported
de: %s: aufgeteilte Loop-Geräte werden nicht unterstützt

en: %s: failed to initialize blkid prober
de: %s: Initialisierung des blkid-Untersuchers ist fehlgeschlagen

en:  %1$s %2$srawN <major> <minor>
     %1$s %2$srawN /dev/<blockdevice>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa
de:  %1$s %2$srawN <Hauptversion> <Nebenversion>
     %1$s %2$srawN /dev/<blockorientiertes Gerät>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa

en: Bind a raw character device to a block device.
de: Ein zeichenorientiertes Roh-Gerät an ein blockorientiertes Gerät binden.

en:  -q, --query    set query mode
de:  -q, --query    Abfragemodus festlegen

en:  -a, --all      query all raw devices
de:  -a, --all      alle Rohgeräte abfragen

en: Device '%s' is the control raw device (use raw<N> where <N> is greater than zero)
de: Gerät »%s« ist das steuernde Rohgerät (verwenden Sie raw<N>, wobei <N> größer als Null ist)

en: Cannot locate block device '%s'
de: Blockorientiertes Gerät »%s« kann nicht ermittelt werden

en: Device '%s' is not a block device
de: Gerät »%s« ist kein blockorientiertes Gerät

en: failed to parse argument
de: Verarbeiten des Arguments ist fehlgeschlagen

en: Cannot open master raw device '%s'
de: Master-Rohgerät »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Cannot locate raw device '%s'
de: Rohgerät »%s« kann nicht ermittelt werden

en: Raw device '%s' is not a character dev
de: Rohgerät »%s« ist kein zeichenorientiertes Gerät

en: Device '%s' is not a raw dev
de: Gerät »%s« ist kein blockorientiertes Gerät

en: Error querying raw device
de: Fehler beim Abrufen des Rohgeräts

en: %sraw%d:  bound to major %d, minor %d
de: %sraw%d:  gebunden an Hauptversion %d, Nebenversion %d

en: Error setting raw device
de: Fehler beim Festlegen des Rohgeräts

en:  %s <disk device> <partition number> <length>
de:  %s <Datenträgergerät> <Partitionsnummer> <Länge>

en: Tell the kernel about the new size of a partition.
de: Den Kernel über die neue Größe einer Partition informieren.

en: %s: failed to get start of the partition number %s
de: %s: Abrufen des Anfangs der Partition Nummer %s ist fehlgeschlagen

en: failed to resize partition
de: Größenänderung der Partition ist fehlgeschlagen

en: failed to allocate nested libfdisk context
de: Zuweisen des verschachtelten libfdisk-Kontextes ist fehlgeschlagen

en: cannot seek %s
de: %s kann nicht durchsucht werden

en: cannot write %s
de: %s kann nicht geschrieben werden

en: %12s (offset %5ju, size %5ju): %s
de: %12s (Position %5ju, Größe %5ju): %s

en: %s: failed to create a backup
de: %s: Sicherung konnte nicht erstellt werden

en: failed to create a backup file, $HOME undefined
de: Die Sicherungsdatei konnte nicht erstellt werden, da $HOME nicht definiert ist

en: Backup files:
de: Sicherungsdateien:

en: failed to read new partition from device; ignoring --move-data
de: das Lesen der neuen Partion vom Gerät war nicht möglich; --move-date wird ignoriert

en: failed to get size of the new partition; ignoring --move-data
de: die Größe der neuen Partition konnte nicht ermittelt werden,
    daher wird »--move-data” ignoriert

en: failed to get start of the new partition; ignoring --move-data
de: Der Start der neuen Partition konnte nicht ermittelt werden,
    daher wird »--move-data” ignoriert

en: failed to get size of the old partition; ignoring --move-data
de: die Größe der alten Partition konnte nicht ermittelt werden,
    daher wird »--move-data” ignoriert

en: failed to get start of the old partition; ignoring --move-data
de: Der Start der alten Partition konnte nicht ermittelt werden,
    daher wird »--move-data” ignoriert

en: start of the partition has not been moved; ignoring --move-data
de: %Der Anfang der Partition wurde nicht verschoben; --move-data wird ignoriert

en: new partition is smaller than original; ignoring --move-data
de: Die neue Partition ist kleiner als vorher, daher wird --move-data ignoriert

en: Data move: (--no-act)
de: Daten verschieben: (--no-act)

en: Data move:
de: Daten verschieben:

en:  typescript file: %s
de: Skriptdatei: %s

en:   start sector: (from/to) %ju / %ju
de:   Startsektor: (von/bis) %ju / %ju

en:   sectors: %ju
de:   Sektoren: %ju

en:   step size: %zu bytes
de:   Schrittweite: %zu Byte

en: Do you want to move partition data?
de: Wollen Sie die Partitionsdaten verschieben?

en: Leaving.
de: Wird verlassen.

en: cannot read at offset: %ju; continue
de: An Position %ju kann nicht gelesen werden; wird fortgesetzt

en: cannot write at offset: %ju; continue
de: An Position %ju kann nicht geschrieben werden; wird fortgesetzt

en: cannot fsync at offset: %ju; continue
de: fsync an Position %ju ist nicht möglich; wird fortgesetzt

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%, %.1f MiB/s).
de: %ju von %ju Sektoren verschoben (%.3f%%, %.1f MiB/s).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%).
de: %ju von %ju Sektoren verschoben (%.3f%%).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.0f%%).
de: %ju von %ju Sektoren verschoben (%.0f%%).

en: Your data has not been moved (--no-act).
de: Ihre Daten wurden nicht verschoben (--no-act).

en: %zu I/O errors detected!
de: %zu E/A-Fehler festgestellt!

en: %s: failed to move data
de: %s: Die Daten konnten nicht verschoben werden

en: The partition table is unchanged (--no-act).
de: Die Partitionstabelle wurde nicht verändert (--no-act).

en: 
    The partition table has been altered.
de: 
    Die Partitionstabelle wurde verändert.

en: unsupported label '%s'
de: Nicht unterstützte Bezeichnung »%s«

en: unrecognized partition table type
de: Nicht erkannter Partitionstabellentyp

en: Cannot get size of %s
de: Größe von %s konnte nicht ermittelt werden

en: total: %ju blocks
de: gesamt: %ju Blöcke

en: no disk device specified
de: kein Gerät angegeben

en: toggle boot flags is unsupported for Hybrid GPT/MBR
de: Umschalten der Bootfähig-Markierung wird für Hybrid-GPT/MBR nicht unterstützt

en: cannot switch to PMBR
de: Zu PMBR kann nicht gewechselt werden

en: Activation is unsupported for GPT -- entering nested PMBR.
de: Aktivierung wird für GPT nicht unterstützt – eingebettetes PMBR wird verwendet.

en: toggle boot flags is supported for MBR or PMBR only
de: Umschalten der Bootfähig-Markierung wird nur für MBR oder PMBR unterstützt

en: failed to parse partition number
de: Abrufen der Partitionsnummer ist fehlgeschlagen

en: %s: partition %d: failed to toggle bootable flag
de: %s: Partition %d: Bootfähig-Markierung konnte nicht umgeschaltet werden

en: %s: partition %zu: failed to delete
de: %s: Partition %zu: Löschen war nicht möglich

en: partition number must be a positive number
de: Partitionsnummer muss eine positive Zahl sein

en: unexpected arguments
de: unerwartete Argumente

en: %s: does not contain a recognized partition table
de: %s: enthält keine erkannte Partitionstabelle

en: failed to allocate dump struct
de: Die Speicheranforderung für die Speicherauszugsstruktur scheiterte

en: %s: failed to dump partition table
de: %s: Die Partitionstabelle konnte nicht ausgegeben werden

en: %s: no partition table found
de: %s: keine Partitionstabelle gefunden

en: %s: partition %zu: partition table contains only %zu partitions
de: %s: Partition %zu: Partitionstabelle enthält nur %zu Partitionen

en: %s: partition %zu: partition is unused
de: %s: Partition %zu: Partition ist unbenutzt

en: no partition number specified
de: Keine Partitionsnummer angegeben

en: %s: partition %zu: failed to get partition type
de: %s: Partition %zu: Partitionstyp konnte nicht ermittelt werden

en: failed to parse %s partition type '%s'
de: %s-Partitionstyp »%s« konnte nicht ausgewertet werden

en: %s: partition %zu: failed to set partition type
de: %s: Partition %zu: Partitionstyp konnte nicht gesetzt werden

en: %s: partition %zu: failed to get partition UUID
de: %s: Partition %zu: Partitions-UUID konnte nicht ermittelt werden

en: failed to allocate partition object
de: Zuweisen des Partitionsobjekts fehlgeschlagen

en: %s: partition %zu: failed to set partition UUID
de: %s: Partition %zu: Partitions-UUID konnte nicht gesetzt werden

en: %s: partition %zu: failed to get partition name
de: %s: Partition %zu: Partitionsname konnte nicht ermittelt werden

en: %s: partition %zu: failed to set partition name
de: %s: Partition %zu: Partitionsname konnte nicht gesetzt werden

en: %s: partition %zu: failed to set partition attributes
de: %s: Partition %zu: Partitionsattribute konnten nicht gesetzt werden

en: failed to gather unpartitioned space
de: unpartitionierter Speicherplatz konnte nicht gesammelt werden

en: Discarding region %<PRIu64>-%<PRIu64>
de: Bereich %<PRIu64>-%<PRIu64> wird verworfen

en: %s: failed to set disklabel ID
de: %s: Setzen der Festplattenbezeichnungskennung ist fehlgeschlagen

en: no relocate operation specified
de: keine Verschiebeaktion angegeben

en: unsupported relocation operation
de: Nicht unterstützte Verschiebeaktion

en:  Commands:
de:  Befehle:

en:    write    write table to disk and exit
de:    write    die Tabelle auf die Festplatte schreiben
                und das Programm beenden

en:    quit     show new situation and wait for user's feedback before write
de:    quit     die neue Aufteilung zeigen und vor dem Schreiben auf die
                  Rückmeldung des Benutzers warten

en:    abort    exit sfdisk shell
de:    abort    die sfdisk-Shell beenden

en:    print    display the partition table
de:    print    Partitionstabelle anzeigen

en:    help     show this help text
de:    help     diese Hilfe anzeigen und beenden

en:    Ctrl-D   the same as 'quit'
de:    Strg-D   gleichbedeutend mit dem Befehl »quit«

en:  Input format:
de:  Eingabeformat:

en:    <start>, <size>, <type>, <bootable>
de:    <Start>, <Größe>, <Typ>, <bootfähig>

en:    <start>  Beginning of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is the first free space.
de:    <Start>  Beginn der Partition in Sektoren; falls im Format
                <Zahl>{K,M,G,T,P,E,Z,Y} angegeben, wird dies als Größe
                in Byte interpretiert. Vorgabe ist der erste freie Bereich

en:    <size>   Size of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is all available space.
de:    <Größe>  Größe der Partition in Sektoren; falls im Format
                <Zahl>{K,M,G,T,P,E,Z,Y} angegeben, wird dies als Größe
                in Byte interpretiert. Vorgabe ist der gesamte verfügbare
                Platz.

en:    <type>   The partition type.  Default is a Linux data partition.
de:    <Typ>    Partitionstyp, Vorgabe ist eine Linux-Datenpartition.

en:             MBR: hex or L,S,Ex,X,U,R,V shortcuts.
de:             MBR: hexadezimal oder die Kürzel L,S,Ex,X,U,R,V.

en:             GPT: UUID or L,S,H,U,R,V shortcuts.
de:             GPT: UUID oder die Kürzel L,S,H,U,R,V.

en:    <bootable>  Use '*' to mark an MBR partition as bootable.
de:    <bootfähig> verwenden Sie »*« um die MBR-Partition als bootfähig zu markieren,

en:  Example:
de:  Beispiel:

en:    , 4G     Creates a 4GiB partition at default start offset.
de:    , 4G     erzeugt eine 4GiB-Partition beginnend bei der
                vorgegebenen Startposition.

en: unsupported command
de: nicht unterstützter Befehl

en: line %d: unsupported command
de: Zeile %d: nicht unterstützter Befehl

en: The device contains '%s' signature and it may be removed by a write command. See sfdisk(8) man page and --wipe option for more details.
de: Das Gerät enthält bereits eine %s-Signatur, die durch einen Schreibbefehl entfernt werden könnte. Siehe die Handbuchseite zu sfdisk(8) und die Option »--wipe« für weitere Details.

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or sfdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
de: Das Gerät enthält eine alte %s-Signatur, die eventuell auf dem Gerät verbleiben kann. Es wird dringend empfohlen, das Gerät mit wipefs(8) oder »sfdisk --wipe” zu leeren, um mögliche Kollisionen zu vermeiden.

en: failed to allocate partition name
de: Partitionsname konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to allocate script handler
de: Skript-Handler konnte nicht zugewiesen werden

en: %s: cannot modify partition %d: no partition table was found
de: %s: Partition %d konnte nicht verändert werden: Partitionstabelle nicht gefunden.

en: %s: cannot modify partition %d: partition table contains only %zu partitions
de: %s: Partition %d kann nicht verändert werden: die Partitionstabelle enthält nur %zu Partitionen.

en: warning: %s: partition %d is not defined yet
de: Warnung: %s: Partition %d wurde noch nicht definiert

en: 
    Welcome to sfdisk (%s).
de: 
    Willkommen bei fdisk (%s).

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
de: Es wird überprüft, ob diese Festplatte zur Zeit benutzt wird …

en:  FAILED
de:  FEHLGESCHLAGEN

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
de: Diese Festplatte ist zur Zeit in Benutzung - Neupartitionierung ist
    wahrscheinlich eine schlechte Idee. Hängen Sie auf dieser Festplatte
    alle Dateisysteme aus und deaktivieren Sie sämtliche darauf befindlichen
    Auslagerungspartitionen.
    Benutzen Sie --no-reread, um diese Überprüfung zu unterdrücken.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
de: Benutzen Sie die Option --force, um alle Überprüfungen außer Kraft zu setzen.

en: 
    Old situation:
de: 
    Alte Aufteilung:

en: failed to set script header
de: Skript-Header konnte nicht zugewiesen werden

en: 
    sfdisk is going to create a new '%s' disk label.
    Use 'label: <name>' before you define a first partition
    to override the default.
de: 
    Sfdisk wird eine neue Festplattenbezeichnung vom Typ »%s« erzeugen.
    Verwenden Sie »label: <Name>«, bevor Sie die erste Partition definieren,
    um die Vorbelegung zu überschreiben.

en: 
    Type 'help' to get more information.
de: 
    Mit »--help« erhalten Sie weitere Informationen.

en: All partitions used.
de: Alle Partitionen sind in Benutzung.

en: Unknown script header '%s' -- ignore.
de: Unbekannter Skript-Header »%s« – wird ignoriert.

en: Done.
de: Fertig.

en: Ignoring partition.
de: Partition wird ignoriert.

en: Ignoring last-lba script header.
de: Skript-Header last-lba wird ignoriert.

en: Failed to apply script headers, disk label not created
de: Skript-Header konnten nicht angewendet werden, Festplattenbezeichnung wurde nicht geschrieben.

en: Failed to add #%zu partition
de: Hinzufügen der Partition #%zu ist fehlgeschlagen

en: Script header accepted.
de: Skript-Header wurde akzeptiert.

en: Failed to apply script headers, disk label not created.
de: Skript-Header konnten nicht angewendet werden,
    Festplattenbezeichnung wurde nicht geschrieben.

en: 
    New situation:
de: 
    Neue Aufteilung:

en: Do you want to write this to disk?
de: Wollen Sie das auf die Festplatte schreiben?

en: Leaving.
de: Wird verlassen.

en:  %1$s [options] <dev> [[-N] <part>]
     %1$s [options] <command>
de:  %1$s [Optionen] <Gerät> [[-N] <Partition>]
     %1$s [Optionen] <Befehl>

en:  -A, --activate <dev> [<part> ...] list or set bootable (P)MBR partitions
de:  -A, --activate <Gerät> [<Partition> …]
                                       listet bootfähige (P)MBR-Partitionen auf
                                         oder markiert diese als bootfähig.

en:  -d, --dump <dev>                  dump partition table (usable for later input)
de:  -d, --dump <Gerät>                gibt die Partitionstabelle aus (nützlich für
                                         Weiterleitung)

en:  -J, --json <dev>                  dump partition table in JSON format
de:  -J, --json <Gerät>                gibt die Partitionstabelle im JSON-Format aus

en:  -B, --backup-pt-sectors <dev>     binary partition table backup (see -b and -O)
de:  -B, --backup-pt-sectors <Gerät>   Binärdatensicherung der Partitions-
                                         tabelle (siehe -b und  -O)

en:  -g, --show-geometry [<dev> ...]   list geometry of all or specified devices
de:  -g, --show-geometry [<Gerät> …]   zeigt die Geometrie aller oder der
                                         angegebenen Geräte an

en:  -l, --list [<dev> ...]            list partitions of each device
de:  -l, --list [<Gerät> …]            zeigt die Partitionen jedes Gerätes an

en:  -F, --list-free [<dev> ...]       list unpartitioned free areas of each device
de:  -F, --list-free [<Gerät> …]       zeigt die nicht partitionierten Bereiche jedes Gerätes an

en:  -r, --reorder <dev>               fix partitions order (by start offset)
de:  -r, --reorder <Gerät>             Reihenfolge der Partitionen (nach Startposition) korrigieren

en:  -s, --show-size [<dev> ...]       list sizes of all or specified devices
de:  -s, --show-size [<Gerät> …]       zeigt die Größen aller oder der
                                         angegebenen Geräte an

en:  -T, --list-types                  print the recognized types (see -X)
de:  -T, --list-types                  zeigt die verarbeitbaren Typen an
                                         (siehe -X)

en:  -V, --verify [<dev> ...]          test whether partitions seem correct
de:  -V, --verify [<Gerät> …]                 überprüft, ob die Partitionen
                                              korrekt zu sein scheinen

en:      --delete <dev> [<part> ...]   delete all or specified partitions
de:      --delete <Gerät> [<Partition> …] löscht alle bzw. die angegebenen
                                                Partitionen

en:  --part-label <dev> <part> [<str>] print or change partition label
de:  --part-label <Gerät> <Partition> [<Zeichenkette>] 
                                       zeigt eine Partitionsbezeichnung an
                                         oder ändert diese

en:  --part-type <dev> <part> [<type>] print or change partition type
de:  --part-type <Gerät> <Partition> [<Typ>]
                                       zeigt den Partitionstyp an oder
                                         ändert diesen

en:  --part-uuid <dev> <part> [<uuid>] print or change partition uuid
de:  --part-uuid <Gerät> <Partition> [<UUID>]
                                       zeigt die Partitions-UUID an oder
                                         ändert diese

en:  --part-attrs <dev> <part> [<str>] print or change partition attributes
de:  --part-attr <Gerät> <Partition> [<Zeichenkette>] 
                                       zeigt ein Partitionsattribut an
                                         oder ändert dieses

en:  --discard-free <dev>              discard (trim) unpartitioned areas
de:  --discard-free <Gerät>            unpartitionierte Bereiche verwerfen

en:  --disk-id <dev> [<str>]           print or change disk label ID (UUID)
de:  --disk-id <Gerät> [<Zeichenkette>]
                                       Festplattenbezeichnungskennung (UUID)
                                         ausgeben oder ändern

en:  --relocate <oper> <dev>           move partition header
de:  --relocate <Aktion> <Gerät>       Partitions-Header verschieben

en:  <dev>                     device (usually disk) path
de:  <Gerät>                   Gerätepfad (üblicherweise eine Platte)

en:  <part>                    partition number
de:  <Partition>               Partitionsnummer

en:  <type>                    partition type, GUID for GPT, hex for MBR
de:  <Typ>                     Partitionstyp, GUID für GPT, hexadezimal für MBR

en:  -a, --append              append partitions to existing partition table
de:  -A, --append              Partitionen an eine vorhandene Partitions-
                               tabelle anhängen

en:  -b, --backup              backup partition table sectors (see -O)
de:  -b, --backup              Partitionstabellensektoren sichern (siehe -O)

en:      --bytes               print SIZE in bytes rather than in human readable format
de:      --bytes               GRÖSSE in Bytes statt im menschenlesbaren Format
                               ausgeben

en:      --move-data[=<typescript>] move partition data after relocation (requires -N)
de:      --move-data[=<Typscript>]  nach dem Verschiebung der Partition auch die Daten verschieben (erfordert -N)

en:      --move-use-fsync      use fsync after each write when move data
de:      --move-use-fsync      fsync nach jedem Schreibvorgang aufrufen,
                                 wenn Daten verschoben werden

en:  -f, --force               disable all consistency checking
de:  -f, --force               jegliche Konsistenzprüfungen abschalten

en:      --color[=<when>]      colorize output (%s, %s or %s)
de:     --color[=<Wann>]       Ausgabe einfärben (»%s«, »%s« oder »%s«)

en:      --sector-size <size>  physical and logical sector size
de:      --sector-size <Größe>  physische und logische Sektorgröße

en:  -N, --partno <num>        specify partition number
de:  -N, --partno <Nummer>     Angabe der Partitionsnummer

en:  -n, --no-act              do everything except write to device
de:  -n, --no-act              alles ausführen bis auf den tatsächlichen
                                 Schreibvorgang

en:      --no-reread           do not check whether the device is in use
de:      --no-reread           nicht überprüfen, ob das Gerät benutzt wird

en:      --no-tell-kernel      do not tell kernel about changes
de:      --no-tell-kernel      den Kernel nicht über die Änderungen informieren

en:  -O, --backup-file <path>  override default backup file name
de:  -O, --backup-file <Pfad>  Pfad zur Sicherungsdatei, überschreibt
                                 die Voreinstellung

en:  -o, --output <list>       output columns
de:  -o, --output <Liste>      Spalten der Ausgabe

en:  -q, --quiet               suppress extra info messages
de:  -q, --quiet               zusätzliche Infomeldungen unterdrücken

en:  -w, --wipe <mode>         wipe signatures (%s, %s or %s)
de:  -w, --wipe <Modus>        Signaturen entfernen (»%s«, »%s«
                               oder »%s«)

en:  -X, --label <name>        specify label type (dos, gpt, ...)
de:  -X, --label <Name>        Angabe des Typs (dos, gpt, …)

en:  -Y, --label-nested <name> specify nested label type (dos, bsd)
de:  -Y, --label-nested <Name> verschachtelten Typ angeben (dos, bsd)

en:  -G, --show-pt-geometry    deprecated, alias to --show-geometry
de:  -G, --show-pt-geometry    veraltet, Alias zu --show-geometry

en:  -L, --Linux               deprecated, only for backward compatibility
de:  -L, --Linux               ignoriert (nur für Abwärtskompatibiliät)

en:  -u, --unit S              deprecated, only sector unit is supported
de:  -u, --unit S              ignoriert, nur Sektorangaben werden unterstützt

en: %s is deprecated in favour of --part-type
de: %s ist veraltet, verwenden Sie ---part-type

en: --id is deprecated in favour of --part-type
de: --id ist veraltet, verwenden Sie ---part-type

en: --show-pt-geometry is no more implemented. Using --show-geometry.
de: --show-pt-geometry ist nicht mehr implementiert. Verwenden Sie --show-geometry.

en: --Linux option is unnecessary and deprecated
de: Die Option --Linux ist unnötig und veraltet

en: unsupported unit '%c'
de: nicht unterstützte Einheit »%c«

en: --movedata requires -N
de: --movedata erfordert -N

en: failed to parse UUID: %s
de: Fehler beim Einlesen der UUID: %s

en: %s: failed to seek to swap UUID
de: %s: Suche nach der Auslagerungs-UUID ist fehlgeschlagen

en: %s: failed to write UUID
de: %s: Fehler beim Schreiben der UUID

en: %s: failed to seek to swap label
de: %s: Suche nach der Auslagerungs-Bezeichnung ist fehlgeschlagen

en: label is too long. Truncating it to '%s'
de: Bezeichnung ist zu lang. Sie wird abgeschnitten auf »%s«

en: %s: failed to write label
de: %s: Schreiben der Bezeichnung ist fehlgeschlagen

en: Display or change the label or UUID of a swap area.
de: Die Bezeichnung oder UUID eines Auslagerungsbereiches anzeigen oder ändern.

en:  -L, --label <label> specify a new label
     -U, --uuid <uuid>   specify a new uuid
de:  -L, --label <Bezeichnung> Eine neue Bezeichnung angeben
     -U, --uuid <UUID>         Eine neue UUID angeben

en: ignore -U (UUIDs are unsupported)
de: -U ignorieren (UUIDs werden nicht unterstützt)

en: Try '%s --help' for more information.
de: Rufen Sie »%s --help« auf, um weitere Informationen zu erhalten.

en: 
    Usage:
de: 
    Aufruf:

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en: 
    Functions:
de: 
    Funktionen:

en: 
    Commands:
de: 
    Befehle:

en: 
    Arguments:
de: 
    Argument:

en: 
    Available output columns:
de: 
    Verfügbare Ausgabespalten:

en: 
    Default columns:
de: 
    Standardspalten:

en: display this help
de: diese Hilfe anzeigen

en: display version
de: Version anzeigen

en:  Values for %s may be followed by a suffix: KiB, MiB,
     GiB, TiB, PiB, EiB, ZiB, or YiB (where the "iB" is optional).
de:  Werten für %s kann ein Suffix folgen: KiB, MiB,
     GiB, TiB, PiB, EiB, ZiB oder YiB (wobei das »iB« optional ist).

en: 
    For more details see %s.
de: 
    Für weitere Einzelheiten siehe %s.

en: %s from %s
de: %s von %s

en: %s from %s
de: %s von %s

en: features:
de: Funktionsmerkmale:

en: write error
de: Schreibfehler

en: colors are enabled by default
de: Farben standardmäßig aktiviert

en: colors are disabled by default
de: Farben standardmäßig deaktiviert

en: failed to set the %s environment variable
de: Die Umgebungsvariable %s konnte nicht gesetzt werden

en: fgetwc() failed
de: fgetwc() fehlgeschlagen

en: %s: mutually exclusive arguments:
de: %s: sich gegenseitig ausschließende Argumente

en: EFI System
de: EFI-System

en: MBR partition scheme
de: MBR-Partitionsschema

en: Sony boot partition
de: Sony Bootpartition

en: Lenovo boot partition
de: Lenovo Bootpartition

en: PowerPC PReP boot
de: PowerPC PReP Boot

en: ONIE config
de: ONIE Konfiguration

en: Microsoft reserved
de: Microsoft reserviert

en: Microsoft basic data
de: Microsoft Basisdaten

en: Microsoft LDM metadata
de: Microsoft LDM-Metadaten

en: Microsoft LDM data
de: Microsoft LDM-Daten

en: Windows recovery environment
de: Windows-Wiederherstellungsumgebung

en: HP-UX data
de: HP-UX Datenpartition

en: HP-UX service
de: HP-UX Dienstpartition

en: Linux swap
de: Linux Swap

en: Linux filesystem
de: Linux-Dateisystem

en: Linux server data
de: Linux Server Daten

en: Linux reserved
de: Linux reserviert

en: Linux home
de: Linux Home

en: Linux variable data
de: Linux variable Daten

en: Linux temporary data
de: Linux temporäre Daten

en: Linux root verity (x86)
de: Linux root Integrität (x86)

en: Linux root verity (x86-64)
de: Linux root Integrität (x86-64)

en: Linux root verity (Alpha)
de: Linux root Integrität (Alpha)

en: Linux root verity (ARC)
de: Linux root Integrität (ARC)

en: Linux root verity (ARM)
de: Linux root Integrität (ARM)

en: Linux root verity (ARM-64)
de: Linux root Integrität (ARM-64)

en: Linux root verity (IA-64)
de: Linux root Integrität (IA-64)

en: Linux root verity (LoongArch-64)
de: Linux root Integrität (LoongArch-64)

en: Linux root verity (MIPS-32 LE)
de: Linux root Integrität (MIPS-32 LE)

en: Linux root verity (MIPS-64 LE)
de: Linux root Integrität (MIPS-64 LE)

en: Linux root verity (HPPA/PARISC)
de: Linux root Integrität (HPPA/PARISC)

en: Linux root verity (PPC)
de: Linux root Integrität (PPC)

en: Linux root verity (PPC64)
de: Linux root Integrität (PPC64)

en: Linux root verity (PPC64LE)
de: Linux root Integrität (PPC64LE)

en: Linux root verity (RISC-V-32)
de: Linux root Integrität (RISC-V-32)

en: Linux root verity (RISC-V-64)
de: Linux root Integrität (RISC-V-64)

en: Linux root verity (S390)
de: Linux root Integrität (S390)

en: Linux root verity (S390X)
de: Linux root Integrität (S390X)

en: Linux root verity (TILE-Gx)
de: Linux root Integrität (TILE-Gx)

en: Linux /usr verity (x86)
de: Linux /usr Integrität (x86)

en: Linux /usr verity (x86-64)
de: Linux /usr Integrität (x86-64)

en: Linux /usr verity (Alpha)
de: Linux /usr Integrität (Alpha)

en: Linux /usr verity (ARC)
de: Linux /usr Integrität (ARC)

en: Linux /usr verity (ARM)
de: Linux /usr Integrität (ARM)

en: Linux /usr verity (ARM-64)
de: Linux /usr Integrität (ARM-64)

en: Linux /usr verity (IA-64)
de: Linux /usr Integrität (IA-64)

en: Linux /usr verity (LoongArch-64)
de: Linux /usr Integrität (LoongArch-64)

en: Linux /usr verity (MIPS-32 LE)
de: Linux /usr Integrität (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr verity (MIPS-64 LE)
de: Linux /usr Integrität (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr verity (HPPA/PARISC)
de: Linux /usr Integrität (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr verity (PPC)
de: Linux /usr Integrität (PPC)

en: Linux /usr verity (PPC64)
de: Linux /usr Integrität (PPC64)

en: Linux /usr verity (PPC64LE)
de: Linux /usr Integrität (PPC64LE)

en: Linux /usr verity (RISC-V-32)
de: Linux /usr Integrität (RISC-V-32)

en: Linux /usr verity (RISC-V-64)
de: Linux /usr Integrität (RISC-V-64)

en: Linux /usr verity (S390)
de: Linux /usr Integrität (S390)

en: Linux /usr verity (S390X)
de: Linux /usr Integrität (S390X)

en: Linux /usr verity (TILE-Gx)
de: Linux /usr Integrität (TILE-Gx)

en: Linux root verity sign. (x86)
de: Linux root Integrität sign. (x86)

en: Linux root verity sign. (x86-64)
de: Linux root Integrität sign. (x86-64)

en: Linux root verity sign. (Alpha)
de: Linux root Integrität sign. (Alpha)

en: Linux root verity sign. (ARC)
de: Linux root Integrität sign. (ARC)

en: Linux root verity sign. (ARM)
de: Linux root Integrität sign. (ARM)

en: Linux root verity sign. (ARM-64)
de: Linux root Integrität sign. (ARM-64)

en: Linux root verity sign. (IA-64)
de: Linux root Integrität sign. (IA-64)

en: Linux root verity sign. (LoongArch-64)
de: Linux root Integrität sign. (LoongArch-64)

en: Linux root verity sign. (MIPS-32 LE)
de: Linux root Integrität sign. (MIPS-32 LE)

en: Linux root verity sign. (MIPS-64 LE)
de: Linux root Integrität sign. (MIPS-64 LE)

en: Linux root verity sign. (HPPA/PARISC)
de: Linux root Integrität sign. (HPPA/PARISC)

en: Linux root verity sign. (PPC)
de: Linux root Integrität sign. (PPC)

en: Linux root verity sign. (PPC64)
de: Linux root Integrität sign. (PPC64)

en: Linux root verity sign. (PPC64LE)
de: Linux root Integrität sign. (PPC64LE)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-32)
de: Linux root Integrität sign. (RISC-V-32)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-64)
de: Linux root Integrität sign. (RISC-V-64)

en: Linux root verity sign. (S390)
de: Linux root Integrität sign. (S390)

en: Linux root verity sign. (S390X)
de: Linux root Integrität sign. (S390X)

en: Linux root verity sign. (TILE-Gx)
de: Linux root Integrität sign. (TILE-Gx)

en: Linux /usr verity sign. (x86)
de: Linux /usr Integrität sign. (x86)

en: Linux /usr verity sign. (x86-64)
de: Linux /usr Integrität sign. (x86-64)

en: Linux /usr verity sign. (Alpha)
de: Linux /usr Integrität sign. (Alpha)

en: Linux /usr verity sign. (ARC)
de: Linux /usr Integrität sign. (ARC)

en: Linux /usr verity sign. (ARM)
de: Linux /usr Integrität sign. (ARM)

en: Linux /usr verity sign. (ARM-64)
de: Linux /usr Integrität sign. (ARM-64)

en: Linux /usr verity sign. (IA-64)
de: Linux /usr Integrität sign. (IA-64)

en: Linux /usr verity sign. (LoongArch-64)
de: Linux /usr Integrität sign. (LoongArch-64)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-32 LE)
de: Linux /usr Integrität sign. (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-64 LE)
de: Linux /usr Integrität sign. (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr verity sign. (HPPA/PARISC)
de: Linux /usr Integrität sign. (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr verity sign. (PPC)
de: Linux /usr Integrität sign. (PPC)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64)
de: Linux /usr Integrität sign. (PPC64)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64LE)
de: Linux /usr Integrität sign. (PPC64LE)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-32)
de: Linux /usr Integrität sign. (RISC-V-32)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-64)
de: Linux /usr Integrität sign. (RISC-V-64)

en: Linux /usr verity sign. (S390)
de: Linux /usr Integrität sign. (S390)

en: Linux /usr verity sign. (S390X)
de: Linux /usr Integrität sign. (S390X)

en: Linux /usr verity sign. (TILE-Gx)
de: Linux /usr Integrität sign. (TILE-Gx)

en: Linux extended boot
de: Linux erweitert Boot

en: Linux user's home
de: Linux Home-Verzeichnisse

en: FreeBSD data
de: FreeBSD Daten

en: FreeBSD boot
de: FreeBSD Boot

en: FreeBSD swap
de: FreeBSD Swap

en: Apple boot
de: Apple Boot

en: Apple label
de: Apple-Bezeichnung

en: Apple TV recovery
de: Apple TV Wiederherstellung

en: Apple Core storage
de: Apple Core Speicher

en: Apple Silicon boot
de: Apple Silicon Boot

en: Apple Silicon recovery
de: Apple Silicon Wiederherstellung

en: Solaris boot
de: Solaris Boot

en: Solaris root
de: Solaris Root

en: Solaris swap
de: Solaris Swap

en: Solaris backup
de: Solaris Datensicherung

en: Solaris alternate sector
de: Solaris alternativer Sektor

en: Solaris reserved 1
de: Solaris reserviert 1

en: Solaris reserved 2
de: Solaris reserviert 2

en: Solaris reserved 3
de: Solaris reserviert 3

en: Solaris reserved 4
de: Solaris reserviert 4

en: Solaris reserved 5
de: Solaris reserviert 5

en: NetBSD swap
de: NetBSD Swap

en: NetBSD concatenated
de: NetBSD verkettet

en: NetBSD encrypted
de: NetBSD verschlüsselt

en: ChromeOS kernel
de: ChromeOS-Kernel

en: ChromeOS root fs
de: ChromeOS Wurzeldateisystem

en: ChromeOS reserved
de: ChromeOS reserviert

en: ChromeOS firmware
de: ChromeOS-Firmware

en: MidnightBSD data
de: MidnightBSD Daten

en: MidnightBSD boot
de: MidnightBSD Boot

en: MidnightBSD swap
de: MidnightBSD Swap

en: Ceph Encrypted Journal
de: Ceph verschlüsseltes Journal

en: Ceph crypt OSD
de: Ceph verschlüsselte OSD

en: Ceph disk in creation
de: Gerade enstehende Ceph-Platte

en: Ceph crypt disk in creation
de: Gerade enstehende verschlüsselte Ceph-Platte

en: VMware Diagnostic
de: VMware Diagnostik

en: VMware Reserved
de: VMware reserviert

en: OpenBSD data
de: OpenBSD-Daten

en: QNX6 file system
de: QNX6-Dateisystem

en: Plan 9 partition
de: Plan 9-Partition

en: Marvell Armada 3700 Boot partition
de: Marvell Armada 3700 Bootpartition

en: U-Boot environment
de: U-Boot-Umgebung

en: Atari TOS basic data
de: Atari TOS Basisdaten

en: Atari TOS raw data (XHDI)
de: Atari TOS Rohdaten (XHDI)

en: Minix filesystem
de: Minix-Dateisystem

en: Empty
de: Leer

en: Extended
de: Erweiterte

en: AIX bootable
de: AIX bootfähig

en: OS/2 Boot Manager
de: OS/2-Bootmanager

en: W95 Ext'd (LBA)
de: W95 Erw. (LBA)

en: Hidden FAT12
de: Verst. FAT12

en: Compaq diagnostics
de: Compaq Diagnostik

en: Hidden FAT16 <32M
de: Verst. FAT16 <32M

en: Hidden FAT16
de: Verst. FAT16

en: Hidden HPFS/NTFS
de: Verst. HPFS/NTFS

en: Hidden W95 FAT32
de: Verst. W95 FAT32

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
de: Verst. W95 FAT32 (LBA)

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
de: Verst. W95 FAT16 (LBA)

en: Hidden NTFS WinRE
de: Verst. NTFS WinRE

en: PartitionMagic recovery
de: PartitionMagic Wiederherstellung

en: QNX4.x 2nd part
de: QNX4.x 2. Teil

en: QNX4.x 3rd part
de: QNX4.x 3. Teil

en: GNU HURD or SysV
de: GNU HURD oder SysV

en: Old Minix
de: Altes Minix

en: Minix / old Linux
de: Minix / altes Linux

en: Linux swap / Solaris
de: Linux Swap / Solaris

en: OS/2 hidden or Intel hibernation
de: versteckte OS/2- oder Intel Ruhepartition

en: Linux extended
de: Linux erweitert

en: NTFS volume set
de: NTFS Datenträgersatz

en: Linux plaintext
de: Linux Klartext

en: IBM Thinkpad hibernation
de: IBM Thinkpad Ruhezustand

en: Darwin boot
de: Darwin Boot

en: BSDI fs
de: BSDi Dateisystem

en: BSDI swap
de: BSDI Swap

en: Boot Wizard hidden
de: Boot-Assistent versteckt

en: Non-FS data
de: Keine Dateisystemdaten

en: Dell Utility
de: Dell Dienstprogramm

en: DOS access
de: DOS-Zugriff

en: BeOS fs
de: BeOS Dateisystem

en: Linux/PA-RISC boot
de: Linux/PA-RISC Boot

en: DOS secondary
de: DOS sekundär

en: EBBR protective
de: EBBR geschützt

en: Linux raid autodetect
de: Linux RAID-Autoerkennung

en: warning: %s is misaligned
de: Warnung: %s ist nicht korrekt ausgerichtet

en: unsupported lock mode: %s
de: nicht unterstützter Sperrmodus: %s

en: %s: %s: device already locked, waiting to get lock ...
de: %s: %s: Gerät ist bereits gesperrt, Erhalt der Sperre wird erwartet …

en: %s: device already locked
de: %s: Gerät ist bereits gesperrt

en: %s: failed to get lock
de: %s: die Sperre konnte nicht in Besitz genommen werden

en: capget failed
de: capget fehlgeschlagen

en: capset failed
de: capset fehlgeschlagen

en: prctl(PR_CAP_AMBIENT) failed
de: prctl(PR_CAP_AMBIENT) fehlgeschlagen

en: Selected partition %ju
de: Partition %ju ausgewählt

en: No partition is defined yet!
de: Noch keine Partition festgelegt!

en: No free partition available!
de: Keine freie Partition verfügbar!

en: Partition number
de: Partitionsnummer

en: Created a new partition %d of type '%s' and of size %s.
de: Eine neue Partition %d des Typs »%s« und der Größe %s wurde erstellt.

en: Partition %zd: has invalid starting sector 0.
de: Partition %zd: hat einen ungültigen Startsektor 0.

en: There is no *BSD partition on %s.
de: Es gibt keine *BSD-Partition auf %s.

en: First cylinder
de: Erster Zylinder

en: Last cylinder, +/-cylinders or +/-size{K,M,G,T,P}
de: Letzter Zylinder, +/-Zylinder oder +/-Größe{K,M,G,T,P}

en: Last sector, +/-sectors or +/-size{K,M,G,T,P}
de: Letzter Sektor, +/-Sektoren oder +/-Größe{K,M,G,T,P}

en: The device %s does not contain BSD disklabel.
de: Das Gerät %s enthält keine BSD-Festplattenbezeichnung.

en: Do you want to create a BSD disklabel?
de: Möchten Sie eine BSD-Festplattenbezeichnung erstellen?

en: Disk
de: Festplatte

en: Packname
de: Paketname

en: Flags
de: Markierungen

en:  removable
de:  entfernbar

en: Bytes/Sector
de: Bytes/Sektor

en: Tracks/Cylinder
de: Spuren/Zylinder

en: Sectors/Cylinder
de: Sektoren/Zylinder

en: Cylinders
de: Zylinder

en: Interleave
de: Versatz

en: Trackskew
de: Spurabweichung

en: Cylinderskew
de: Zylinderabweichung

en: Headswitch
de: Kopfwechsel

en: Track-to-track seek
de: Spur‐zu‐Spur‐Wechsel

en: bytes/sector
de: Bytes/Sektor

en: sectors/track
de: Sektoren/Spur

en: tracks/cylinder
de: Spuren/Zylinder

en: cylinders
de: Zylinder

en: sectors/cylinder
de: Sektoren/Zylinder

en: rpm
de: U/min

en: interleave
de: Interleave

en: trackskew
de: Spurabweichung

en: cylinderskew
de: Zylinderabweichung

en: headswitch
de: Kopfwechsel

en: track-to-track seek
de: Spur‐zu‐Spur‐Wechsel

en: The bootstrap file %s successfully loaded.
de: Die Bootstrap-Datei %s wurde erfolgreich geladen.

en: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (default %1$s)
de: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (Standard %1$s)

en: Bootstrap overlaps with disklabel!
de: Bootstrap überlappt mit der Festplattenbezeichnung!

en: Bootstrap installed on %s.
de: Bootstrap auf %s installiert.

en: Disklabel written to %s.  (Don't forget to write the %s disklabel too.)
de: Die Plattenkennung wurde auf %s geschrieben (vergessen Sie nicht, die %s-Kennung zu schreiben).

en: Disklabel written to %s.
de: Festplattenbezeichnung geschrieben nach %s.

en: Syncing disks.
de: Festplatten werden synchronisiert.

en: BSD label is not nested within a DOS partition.
de: BSD-Bezeichnung ist nicht in einer DOS-Partition verschachtelt.

en: BSD partition '%c' linked to DOS partition %zu.
de: BSD-Partition »%c« ist mit DOS-Partition %zu verknüpft.

en: Fsize
de: Dgröße

en: Bsize
de: Bl.größe

en: %s: fsync device failed
de: %s: fsync auf dem Gerät ist fehlgeschlagen

en: %s: close device failed
de: %s: Gerät schließen ist fehlgeschlagen

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
de: ioctl() wird aufgerufen, um die Partitionstabelle neu einzulesen.

en: Re-reading the partition table failed.
de: Das erneute Einlesen der Partitionstabelle ist fehlgeschlagen.

en: The kernel still uses the old table. The new table will be used at the next reboot or after you run partprobe(8) or partx(8).
de: Der Kernel benutzt noch die alte Tabelle. Die neue Tabelle wird beim nächsten Neustart verwendet werden oder nachdem Sie partprobe(8) oder partx(8) ausgeführt haben.

en: Failed to remove partition %zu from system
de: Entfernen der Partition %zu aus dem System ist fehlgeschlagen

en: Failed to update system information about partition %zu
de: Systeminformationen über die Partition %zu konnten nicht aktualisiert werden

en: Failed to add partition %zu to system
de: Hinzufügen der Partition %zu zum System fehlgeschlagen

en: The kernel still uses the old partitions. The new table will be used at the next reboot.
de: Der Kernel benutzt noch die alte Tabelle. Die neue Tabelle wird beim nächsten Neustart verwendet.

en: cylinder | cylinders
de[0]: Zylinder
de[1]: Zylinder

en: sector | sectors
de[0]: Sektor
de[1]: Sektoren

en: Incomplete geometry setting.
de: Unvollständige Geometrieeinstellung.

en: All primary partitions have been defined already.
de: Alle primären Partitionen wurden bereits festgelegt.

en: Primary partition not available.
de: Keine primäre Partition verfügbar.

en: Failed to read extended partition table (offset=%ju)
de: Lesen der erweiterten Partitionstabelle ist fehlgeschlagen (Position=%ju)

en: You can set geometry from the extra functions menu.
de: Sie können die Geometrie im Zusatzfunktionsmenü festlegen.

en: DOS-compatible mode is deprecated.
de: Der DOS-kompatible Modus ist veraltet.

en: The device presents a logical sector size that is smaller than the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.
de: Das Gerät meldet eine logische Sektorgröße, die geringer als die physische Sektorgröße ist. Die Ausrichtung an einer physischen Sektor- (oder optimaler E/A-) Größengrenze ist empfehlenswert, da sonst die Performance eingeschränkt sein kann.

en: Cylinders as display units are deprecated.
de: Zylinder als Anzeigeeinheiten sind veraltet.

en: The size of this disk is %s (%ju bytes). DOS partition table format cannot be used on drives for volumes larger than %lu bytes for %lu-byte sectors. Use GUID partition table format (GPT).
de: Die Größe dieser Festplatte ist %s (%ju Bytes). DOS-Partitionen können nicht auf Laufwerken für Datenträger größer als %lu Bytes für %lu-Byte-Sektoren verwendet werden. Verwenden Sie eine GUID-Partitionstabelle (GPT).

en: Bad offset in primary extended partition.
de: Ungültige Position in primärer erweiterter Partition.

en: Omitting partitions after #%zu. They will be deleted if you save this partition table.
de: Partitionen hinter #%zu werden ausgelassen. Sie werden gelöscht, wenn Sie diese Partitionstabelle speichern.

en: Extra link pointer in partition table %zu.
de: Zusätzlicher Link-Pointer in Partitionstabelle %zu.

en: Ignoring extra data in partition table %zu.
de: Zusätzliche Daten in der Partitionstabelle %zu werden ignoriert.

en: omitting empty partition (%zu)
de: Leere Partition (%zu) wird übersprungen

en: Created a new DOS (MBR) disklabel with disk identifier 0x%08x.
de: Eine neue DOS-(MBR-)Festplattenbezeichnung 0x%08x wurde erstellt.

en: Enter the new disk identifier
de: Einen neuen Festplattenbezeichner eingeben

en: Incorrect value.
de: Ungültiger Wert

en: Disk identifier changed from 0x%08x to 0x%08x.
de: Festplattenbezeichner ist von 0x%08x nach 0x%08x geändert worden.

en: Ignoring extra extended partition %zu
de: Zusätzliche erweiterte Partition %zu wird ignoriert

en: Invalid flag 0x%02x%02x of EBR (for partition %zu) will be corrected by w(rite).
de: Ungültige Markierung 0x%02x%02x der EBR (für Partitionstabelle %zu) wird durch w(rite) korrigiert.

en: Start sector %ju out of range.
de: Startsektor %ju ist außerhalb des Bereichs.

en: Partition %zu is already defined.  Delete it before re-adding it.
de: Partition %zu ist bereits festgelegt. Bitte löschen Sie sie vor dem Wiederanlegen.

en: No free sectors available.
de: Es sind keine freien Sektoren verfügbar.

en: Sector %ju is already allocated.
de: Sektor %ju ist bereits zugeteilt.

en: Adding logical partition %zu
de: Logische Partition %zu wird hinzugefügt

en: Partition %zu: contains sector 0
de: Partition %zu: enthält Sektor 0

en: Partition %zu: head %d greater than maximum %d
de: Partition %zu: Kopf %d ist größer als das Maximum %d

en: Partition %zu: sector %d greater than maximum %ju
de: Partition %zu: Sektor %d ist größer als das Maximum %ju

en: Partition %zu: cylinder %d greater than maximum %ju
de: Partition %zu: Zylinder %d ist größer als das Maximum %ju

en: Partition %zu: LBA sector %u disagrees with C/H/S calculated sector %u
de: Partition %zu: LBA-Sektor %u widerspricht sich mit dem C/H/S-errechneten Sektor %u

en: Partition %zu: different physical/logical beginnings (non-Linux?): phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
de: Partition %zu: unterschiedliche physische/logische Anfänge (nicht-Linux?): phys=(%d, %d, %d), logisch=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: different physical/logical endings: phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
de: Partition %zu: hat unterschiedliche physische/logische Endungen: phys=(%d, %d, %d), logisch=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: does not end on cylinder boundary.
de: Partition %zu: endet nicht an einer Zylindergrenze.

en: Partition %zu: bad start-of-data.
de: Partition %zu: falsche Startposition der Daten.

en: Partition %zu: overlaps partition %zu.
de: Partition %zu: überlappt Partition %zu.

en: Partition %zu: empty.
de: Partition %zu: leer.

en: Logical partition %zu: not entirely in partition %zu.
de: Logische Partition %zu: ist nicht vollständig in Partition %zu enthalten.

en: No errors detected.
de: Keine Fehler festgestellt.

en: Total allocated sectors %ju greater than the maximum %ju.
de: Gesamtanzahl belegter Sektoren %ju größer als Maximum %ju.

en: Remaining %ju unallocated %ld-byte sectors.
de: Verbleibende %ju unbelegte %ld-Byte-Sektoren.

en: %d error detected. | %d errors detected.
de[0]: %d Fehler festgestellt.
de[1]: %d Fehler festgestellt.

en: The maximum number of partitions has been created.
de: Die maximale Anzahl an Partitionen wurde erstellt.

en: Extended partition already exists.
de: Die erweiterte Partition existiert bereits.

en: Extended partition does not exists. Failed to add logical partition.
de: Die erweiterte Partition existiert nicht. Es können keine logischen Partitionen hinzugefügt werden.

en: All primary partitions are in use.
de: Alle primären Partitionen sind in Benutzung.

en: All space for primary partitions is in use.
de: Jeglicher Platz für primäre Partitionen ist in Benutzung.

note: TRANSLATORS: Try to keep this within 80 characters.
en: To create more partitions, first replace a primary with an extended partition.
de: Es ist nicht möglich, eine weitere primäre Partition anzulegen. Wenn Sie weitere Partitionen erstellen möchten, müssen Sie zuerst eine primäre Partition durch eine erweiterte Partition ersetzen.

en: Partition type
de: Partitionstyp

en: %u primary, %d extended, %u free
de: %u primär, %d erweitert, %u frei

en: primary
de: Primär

en: extended
de: Erweitert

en: container for logical partitions
de: Container für logische Partitionen

en: logical
de: Logisch

en: numbered from 5
de: nummeriert ab 5

en: Invalid partition type `%c'.
de: Ungültiger Partitionstyp »%c«.

en: Cannot write sector %jd: seek failed
de: Sektor %jd kann nicht geschrieben werden: Suche fehlgeschlagen

en: Disk identifier
de: Festplattenbezeichner

en: Type 0 means free space to many systems. Having partitions of type 0 is probably unwise.
de: Typ 0 bedeutet für viele Systeme freier Platz. Partitionen mit Typ 0 zu haben ist wahrscheinlich unklug.

en: Cannot change type of the extended partition which is already used by logical partitions. Delete logical partitions first.
de: Der Typ der erweiterten Partition kann nicht geändert werden, solange sie von logischen Partitionen verwendet wird. Löschen Sie zuerst die logischen Partitionen.

en: Partition %zu: no data area.
de: Partition %zu: kein Datenbereich.

en: New beginning of data
de: Neuer Datenanfang

en: The new beginning of the partition overlaps the disk label area. Be very careful when using the partition. You can lose all your partitions on the disk.
de: Der neue Anfang der Partition überlappt mit dem Bereich für die Festplattenbezeichnung. Bitte seien Sie bei der Nutzung der neuen Partition vorsichtig. Sie könnten alle Partitionen auf der Festplatte verlieren.

en: Partition %zu: is an extended partition.
de: Partition %zu: ist eine erweiterte Partition.

en: The bootable flag on partition %zu is enabled now.
de: Die Bootfähig-Markierung auf Partition %zu ist nun aktiviert.

en: The bootable flag on partition %zu is disabled now.
de: Die Bootfähig-Markierung auf Partition %zu ist nun deaktiviert.

en: Device
de: Gerät

en: Id
de: Kn

en: End-C/H/S
de: Ende-C/H/S

en: Attrs
de: Attr.

en: failed to allocate GPT header
de: GPT-Header konnte nicht zugewiesen werden

en: First LBA specified by script is out of range.
de: Die erste vom Skript angegebene LBA ist außerhalb des gültigen Bereichs.

en: Last LBA specified by script is out of range.
de: Die letze im Skript angegebene LBA ist außerhalb des gültigen Bereichs.

en: GPT PMBR size mismatch (%<PRIu64> != %<PRIu64>) will be corrected by write.
de: GPT-PMBR-Größenunterschied (%<PRIu64> != %<PRIu64>) wird durch »write« korrigiert.

en: gpt: stat() failed
de: gpt: stat() fehlgeschlagen

en: gpt: cannot handle files with mode %o
de: gpt: Dateien mit %o-Modus können nicht bearbeitet werden

en: GPT Header
de: GPT-Kopfdaten

en: GPT Entries
de: GPT-Einträge

en: GPT Backup Entries
de: GPT-Backup-Einträge

en: GPT Backup Header
de: GPT-Backup-Kopfdaten

en: First usable LBA
de: Erster verwendbarer LBA

en: Last usable LBA
de: Letzter verwendbarer LBA

en: Allocated partition entries
de: Zugeordnete Partitionseinträge

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
de: Die GPT-Sicherungstabelle ist beschädigt, aber die primäre Tabelle scheint in Ordnung zu sein, so dass diese nun benutzt wird.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
de: Die primäre GPT-Tabelle ist beschädigt, aber die Sicherung scheint in Ordnung zu sein, so dass diese nun benutzt wird.

en: The backup GPT table is not on the end of the device.
de: Die GPT-Sicherungstabelle befindet sich nicht am Ende des Gerätes.

en: The backup GPT table is not on the end of the device. This problem will be corrected by write.
de: Die GPT-Sicherungstabelle befindet sich nicht am Ende des Gerätes. Das Problem wird durch »write« korrigiert.

en: Failed to recalculate backup GPT table location
de: Ort der GPT-Sicherungstabelle konnte nicht erneut berechnet werden

en: unsupported GPT attribute bit '%s'
de: nicht unterstütztes GPT-Attribut-Bit »%s«

en: failed to parse GPT attribute string '%s'
de: Die Zeichenkette »%s” mit den GPT-Attributen konnte nicht eingelesen werden

en: Partition UUID changed from %s to %s.
de: Partitions-UUID ist von %s nach %s geändert worden.

en: Failed to translate partition name, name not changed.
de: Partitionsname konnte nicht übersetzt werden, Name nicht geändert.

en: Partition name changed from '%s' to '%.*s'.
de: Partitionsname ist von »%s« nach »%.*s« geändert worden.

en: The start of the partition understeps FirstUsableLBA.
de: Der Anfang der Partition liegt vor FirstUsableLBA.

en: The end of the partition oversteps LastUsableLBA.
de: Das Ende der Partition liegt hinter LastUsableLBA.

en: The device contains hybrid MBR -- writing GPT only.
de: Das Gerät enthält einen Hybrid-MBR – nur GPT wird geschrieben.

en: Disk does not contain a valid backup header.
de: Festplatte enthält keine gültige Datensicherungskopfdatei.

en: Invalid primary header CRC checksum.
de: Primäre Kopfdatei mit ungültiger CRC-Prüfsumme.

en: Invalid backup header CRC checksum.
de: Datensicherungskopfdatei mit ungültiger CRC-Prüfsumme.

en: Invalid partition entry checksum.
de: Partitionseintrag mit ungültiger Prüfsumme.

en: Invalid primary header LBA sanity checks.
de: Unzulässiges Ergebnis der LBA-Plausibilitätsprüfungen des primären Headers.

en: Invalid backup header LBA sanity checks.
de: Unzulässiges Ergebnis der LBA-Plausibilitätsprüfungen des gesicherten Headers.

en: MyLBA mismatch with real position at primary header.
de: MyLBA stimmt nicht mit der realen Position im primären Header überein.

en: MyLBA mismatch with real position at backup header.
de: MyLBA stimmt nicht mit der realen Position im gesicherten Header überein.

en: Disk is too small to hold all data.
de: Festplatte ist zu klein, um alle Daten bereitzuhalten.

en: Primary and backup header mismatch.
de: Kopfdaten der primären Tabelle und deren Sicherung passen nicht zueinander.

en: Partition %u overlaps with partition %u.
de: Partition %u überlappt mit Partition %u.

en: Partition %u is too big for the disk.
de: Partition %u ist zu groß für die Festplatte.

en: Partition %u ends before it starts.
de: Partition %u endet, bevor sie beginnt.

en: Header version: %s
de: Kopfdatenversion: %s

en: Using %zu out of %zu partitions.
de: %zu von %zu Partitionen werden benutzt.

en: A total of %ju free sectors is available in %u segment. | A total of %ju free sectors is available in %u segments (the largest is %s).
de[0]: Insgesamt ist %ju freier Sektor in %u Segment verfügbar.
de[1]: Insgesamt sind %ju freie Sektoren in %u Segmenten verfügbar (das größte ist %s).

en: All partitions are already in use.
de: Alle Partitionen werden bereits benutzt.

en: No enough free sectors available.
de: Es sind nicht genug freie Sektoren verfügbar.

en: Sector %ju already used.
de: Sektor %ju wird bereits benutzt.

en: Could not create partition %zu
de: Partition %zu konnte nicht erstellt werden

en: The last usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
de: Der letzte verwendbare GPT-Sektor ist %ju, aber %ju wird angefordert.

en: The first usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
de: Der erste verwendbare GPT-Sektor ist %ju, aber %ju wird angefordert.

en: Created a new GPT disklabel (GUID: %s).
de: Eine neue GPT-Festplattenbezeichnung wurde erstellt (GUID: %s).

en: The maximal number of partitions is %zu (default is %zu).
de: Die maximale Anzahl an Partitionen ist %zu (Vorgabe ist %zu).

en: Enter new disk UUID (in 8-4-4-4-12 format)
de: Geben Sie die neue Festplatten-UUID ein (im 8-4-4-4-12-Format)

en: Failed to parse your UUID.
de: Das Einlesen Ihrer UUID ist fehlgeschlagen.

en: Disk identifier changed from %s to %s.
de: Festplattenbezeichner ist von %s nach %s geändert worden.

en: Not enough space for new partition table!
de: Nicht genug Platz für die neue Partition verfügbar!

en: Partition #%zu out of range (minimal start is %<PRIu64> sectors)
de: Partition #%zu ist außerhalb des gültigen Bereichs (kleinster zulässiger Startsektor ist %<PRIu64>)

en: Partition #%zu out of range (maximal end is %<PRIu64> sectors)
de: Partition #%zu ist außerhalb des gültigen Bereichs (größter zulässiger Sektor ist %<PRIu64>)

en: The partition entry size is zero.
de: Die Größe des Partitionseintrags ist Null.

en: The number of the partition has to be smaller than %zu.
de: Die Nummer der Partition muss kleiner als %zu sein.

en: Cannot allocate memory!
de: Es konnte kein Speicher mehr reserviert werden!

en: Partition table length changed from %<PRIu32> to %<PRIu32>.
de: Die Länge der Partitionstabelle wurde von %<PRIu32> auf %<PRIu32> geändert.

en: The attributes on partition %zu changed to 0x%016<PRIx64>.
de: Die Attribute von Partition %zu wurden auf 0x%016<PRIx64> geändert.

en: Enter GUID specific bit
de: GUID-spezifisches Bit eingeben

en: failed to toggle unsupported bit %lu
de: Nicht unterstütztes Bit %lu konnte nicht umgeschaltet werden

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is enabled now.
de: Das GUID-spezifische Bit %d auf Partition %zu ist nun aktiviert.

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is disabled now.
de: Das GUID-spezifische Bit %d auf Partition %zu ist nun deaktiviert.

en: The %s flag on partition %zu is enabled now.
de: Die %s-Markierung auf Partition %zu ist nun aktiviert.

en: The %s flag on partition %zu is disabled now.
de: Die %s-Markierung auf Partition %zu ist nun deaktiviert.

en: Type-UUID
de: Typ-UUID

en: Partitions order fixed.
de: Partitionsreihenfolge korrigiert.

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
de: Keine Änderungen notwendig. Die Anordnung ist bereits korrekt.

en: Failed to fix partitions order.
de: Partitionsreihenfolge konnte nicht korrigiert werden

en: Free space
de: Freier Bereich

en: Failed to resize partition #%zu.
de: Größenänderung der Partition #%zu ist fehlgeschlagen

en: unknown
de: unbekannt

en: The script and device sector size differ; the sizes will be recalculated to match the device.
de: Die Sektorgrößen im Skript und auf dem Gerät sind unterschiedlich; die Größen werden anhand des Geräts neu berechnet.

en: Can't recalculate partition start to the device sectors
de: Partitionsbeginn kann anhand der Gerätesektoren nicht neu berechnet werden

en: Can't recalculate partition size to the device sectors
de: Partitionsgröße kann anhand der Gerätesektoren nicht neu berechnet werden

en: Ignore "first-lba" header due to sector size mismatch.
de: »first-lba«-Header wird aufgrund unpassender Sektorengröße ignoriert.

en: Ignore "last-lba" header due to sector size mismatch.
de: »last-lba«-Header wird aufgrund unpassender Sektorengröße ignoriert.

en: SGI volume
de: SGI-Datenträger

en: SGI info created on second sector.
de: SGI-Info auf zweitem Sektor erstellt

en: Detected an SGI disklabel with wrong checksum.
de: SGI-Festplattenbezeichnung mit falscher Prüfsumme entdeckt.

en: Physical cylinders
de: Anzahl der physischen Zylinder

en: Extra sects/cyl
de: Extra-Sektoren pro Zylinder

en: Bootfile
de: Bootdatei: %s

en: Invalid bootfile!  The bootfile must be an absolute non-zero pathname, e.g. "/unix" or "/unix.save".
de: Ungültige Bootdatei! Die Bootdatei muss ein absoluter, nicht-leerer Pfadname sein, z. B. »/unix« oder »/unix.save«.

en: Name of bootfile is too long: %zu byte maximum. | Name of bootfile is too long: %zu bytes maximum.
de[0]: Name der Bootdatei ist zu lang: maximal %zu Byte.
de[1]: Name der Bootdatei ist zu lang: maximal %zu Bytes.

en: Bootfile must have a fully qualified pathname.
de: Bootdatei muss einen vollständigen Pfadnamen haben.

en: Be aware that the bootfile is not checked for existence.  SGI's default is "/unix", and for backup "/unix.save".
de: Vorsicht, die Existenz der Bootdatei wird nicht geprüft. SGIs Voreinstellung ist »/unix« und zur Datensicherung »/unix.save«.

en: The current boot file is: %s
de: Die momentane Bootdatei ist: %s

en: Enter full path of the new boot file
de: Geben Sie den vollständigen Pfad der neuen Bootdatei ein

en: Boot file is unchanged.
de: Bootdatei wurde nicht verändert.

en: Bootfile has been changed to "%s".
de: Bootdatei wurde geändert auf »%s«.

en: More than one entire disk entry present.
de: Mehr als ein Eintrag für die gesamte Festplatte vorhanden.

en: No partitions defined.
de: Keine Partitionen festgelegt.

en: IRIX likes it when partition 11 covers the entire disk.
de: IRIX mag es, wenn Partition 11 die gesamte Festplatte umfasst.

en: The entire disk partition should start at block 0, not at block %d.
de: Die Partition für die gesamte Festplatte sollte bei Block 0 beginnen, nicht bei Block %d.

en: Partition 11 should cover the entire disk.
de: Partition 11 sollte die gesamte Festplatte umfassen.

en: Partitions %d and %d overlap by %d sector. | Partitions %d and %d overlap by %d sectors.
de[0]: Partitionen %d und %d überlappen sich mit %d Sektor.
de[1]: Partitionen %d und %d überlappen sich mit %d Sektoren.

en: Unused gap of %8u sector: sector %8u | Unused gap of %8u sectors: sectors %8u-%u
de[0]: Unbenutzte Lücke von %8u Sektor: Sektor %8u
de[1]: Unbenutzte Lücke von %8u Sektoren: Sektoren %8u-%u

en: The boot partition does not exist.
de: Die Bootpartition ist nicht vorhanden.

en: The swap partition does not exist.
de: Die Auslagerungspartition ist nicht vorhanden.

en: The swap partition has no swap type.
de: Die Auslagerungspartition hat keinen Swap-Typ.

en: You have chosen an unusual bootfile name.
de: Sie haben einen unüblichen Bootdateinamen gewählt.

en: Partition overlap on the disk.
de: Partitionenüberlappung auf der Festplatte.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
de: Es wird versucht, den Eintrag für die gesamte Festplatte automatisch zu erzeugen.

en: The entire disk is already covered with partitions.
de: Die gesamte Festplatte wird bereits von Partitionen belegt.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
de: Sie haben eine Partitionenüberlappung auf der Festplatte. Bitte beseitigen Sie diese zuerst!

en: First %s
de: Erster %s

en: It is highly recommended that the eleventh partition covers the entire disk and is of type 'SGI volume'.
de: Es ist höchst empfehlenswert, die elfte Partition die gesamte Festplatte abdecken zu lassen und vom Typ »SGI-Datenträger« zu sein.

en: Last %s or +%s or +size{K,M,G,T,P}
de: Letzter %s oder +%s oder +Größe{K,M,G,T,P}

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s. Using geometry cylinder value of %ju. This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
de: BLKGETSIZE ioctl fehlgeschlagen auf %s. Geometriezylinderwert von %ju wird benutzt. Dieser Wert kann für Geräte > 33,8 GB abgeschnitten sein.

en: Created a new SGI disklabel.
de: Eine neue SGI-Festplattenbezeichnung wurde erstellt.

en: Sorry, only for non-empty partitions you can change the tag.
de: Entschuldigung, Sie können nur Markierungen nicht-leerer Partitionen ändern.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0), and partition 11 as entire volume (6), as IRIX expects it.
de: Ziehen Sie in Betracht, Partition 9 als Datenträgerheader (0) und Partition 11 als gesamte Festplatte so zu belassen, wie IRIX es erwartet.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0 is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to retrieve from its directory standalone tools like sash and fx. Only the "SGI volume" entire disk section may violate this. Are you sure about tagging this partition differently?
de: Es ist höchst empfehlenswert, dass die Partition bei Position 0 vom Typ »SGI volhdr« ist, weil ein IRIX-System darauf vertraut, um seine unabhängigen Werkzeuge wie sash und fx von seinem Verzeichnis abzurufen. Nur die gesamte Festplatte als »SGI Volume« darf dies missachten. Sind Sie sicher, diese Partition anders kennzeichnen zu wollen?

en: Unassigned
de: Nicht zugeordnet

en: SunOS root
de: SunOS Root

en: SunOS swap
de: SunOS Swap

en: Whole disk
de: Gesamte Festplatte

en: SunOS alt sectors
de: SunOS alt Sektoren

en: SunOS reserved
de: SunOS reserviert

en: #%zu: start cylinder overflows Sun label limits
de: #%zu: Startzylinder übersteigt die Sun-Label-Beschränkungen

en: #%zu: number of sectors overflow Sun label limits
de: #%zu: Anzahl der Sektoren übersteigt die Sun-Label-Beschränkungen

en: Detected sun disklabel with wrong checksum. Probably you'll have to set all the values, e.g. heads, sectors, cylinders and partitions or force a fresh label (s command in main menu)
de: Sun-Festplattenbezeichnung mit falscher Prüfsumme entdeckt. Sie werden wahrscheinlich alle Werte, also Köpfe, Sektoren, Zylinder und Partitionen festlegen müssen oder mit einer neuen Bezeichnung beginnen (s-Befehl im Hauptmenü)

en: Detected sun disklabel with wrong version [%d].
de: Sun-Festplattenbezeichnung mit falscher Version [%d] entdeckt.

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.sanity [0x%08x].
de: Sun-Festplattenbezeichnung mit falscher vtoc.sanity [0x%08x] entdeckt.

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.nparts [%u].
de: Sun-Festplattenbezeichnung mit falscher vtoc.nparts [%u] entdeckt.

en: Warning: Wrong values need to be fixed up and will be corrected by w(rite)
de: Warnung: Falsche Werte müssen in Ordnung gebracht werden und werden durch w(rite) korrigiert

en: Heads
de: Köpfe

en: Sectors/track
de: Sektoren/Spur

en: Created a new Sun disklabel.
de: Eine neue Sun-Festplattenbezeichnung wurde erstellt.

en: Partition %u doesn't end on cylinder boundary.
de: Partition %u endet nicht an einer Zylindergrenze.

en: Partition %u overlaps with others in sectors %u-%u.
de: Partition %u überlappt mit anderen in Sektoren %u–%u.

en: Unused gap - sectors 0-%u.
de: Unbenutzte Lücke - Sektoren 0-%u.

en: Unused gap - sectors %u-%u.
de: Unbenutzte Lücke - Sektoren %u-%u.

en: Other partitions already cover the whole disk. Delete some/shrink them before retry.
de: Andere Partitionen belegen bereits die gesamte Festplatte. Löschen/verkleinern Sie sie vor einem erneuten Versuch.

en: It is highly recommended that the third partition covers the whole disk and is of type `Whole disk'
de: Es ist höchst empfehlenswert, die elfte Partition die gesamte Festplatte belegen zu lassen und vom Typ »Gesamte Festplatte« zu sein.

en: Aligning the first sector from %u to %u to be on cylinder boundary.
de: Der erste Sektor von %u wird an %u ausgerichtet, um mit der Zylindergrenze übereinzustimmen.

en: Sector %d is already allocated
de: Sektor %d ist bereits zugewiesen

en: Last %s or +/-%s or +/-size{K,M,G,T,P}
de: Letzter %s oder +/-%s oder +/-Größe{K,M,G,T,P}

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %lu %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %lu %s
de: Sie haben nicht die gesamte Festplatte mit der dritten Partition belegt,
    aber Ihr Wert %lu %s überdeckt einige andere Partitionen. Ihr Eintrag wurde auf
    %lu %s geändert.

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
de: Wenn Sie SunOS/Solaris-Kompatibilität beibehalten wollen, sollten Sie in Betracht ziehen, diese Partition als gesamte Festplatte (5) beizubehalten, mit dem Beginn bei 0 und %u Sektoren.

en: Label ID
de: Bezeichnungskennung

en: Volume ID
de: Datenträgerkennung

en: Alternate cylinders
de: Alternative Zylinder

en: Number of alternate cylinders
de: Anzahl der alternativen Zylinder

en: Extra sectors per cylinder
de: Extra-Sektoren pro Zylinder

en: Interleave factor
de: Interleave-Faktor

en: Rotation speed (rpm)
de: Umdrehungsgeschwindigkeit (U/min)

en: Number of physical cylinders
de: Anzahl der physischen Zylinder

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
de: Ziehen Sie in Betracht, Partition 3 als gesamte Festplatte (5) so
    zu belassen, wie SunOS/Solaris es erwartet und sogar Linux es mag.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Are you sure you want to tag the partition as Linux swap?
de: Es wird dringend empfohlen, dass die Partition bei Position 0 entweder
    UFS, Ext2FS oder SunOS Swap ist. Dort »Linux Swap« zu erstellen, kann
    Ihre Partitionstabelle und Ihren Bootblock zerstören.
    Sind Sie sicher, dass Sie diese Partition als Linux Swap
    markieren wollen?

en: %s: %s contains invalid numerical value: %s
de: %s: %s enthält ungültigen Zahlenwert: %s

en: Error reading login.defs: %s
de: Fehler beim Lesen von login.defs: %s

en: couldn't fetch %s: %s
de: %s konnte nicht geholt werden: %s

en: hush login status: restore original IDs failed
de: Status stille Anmeldung: Wiederherstellung der ursprünglichen IDs gescheitert

en: operation failed: %m
de: Operation fehlgeschlagen: %m

en: WARNING: failed to apply propagation flags
de: WARNUNG: Propagierungs-Flags konnten nicht angewendet werden

en: WARNING: source write-protected, mounted read-only
de: WARNUNG: die Quelle ist schreibgeschützt und wird daher im Nur-Lese-Modus eingehängt

en: operation permitted for root only
de: die Operation kann nur vom Benutzer root ausgeführt werden

en: %s is already mounted
de: %s ist bereits eingehängt

en: can't find in %s
de: konnte nicht in %s gefunden werden

en: can't find mount point in %s
de: Einhängepunkt konnte in %s nicht gefunden werden

en: can't find mount source %s in %s
de: Einhängequelle %s konnte nicht in %s gefunden werden

en: more filesystems detected on %s; use -t <type> or wipefs(8)
de: es wurden weitere Dateisysteme auf %s gefunden; verwenden Sie -t <Typ> oder wipefs(8)

en: failed to determine filesystem type
de: Der Typ des Dateisystems konnte nicht bestimmt werden

en: no valid filesystem type specified
de: es wurde kein gültiger Dateisystemtyp angegeben

en: can't find %s
de: %s kann nicht gefunden werden

en: no mount source specified
de: es wurde kein Einhängepunkt angegeben

en: failed to parse mount options '%s': %m
de: Einhängeoptionen »%s« konnten nicht eingelesen werden: %m

en: failed to parse mount options '%s'
de: Einhängeoptionen konnten nicht eingelesen werden: »%s«

en: failed to parse mount options: %m
de: Einhängeoptionen konnten nicht eingelesen werden: %m

en: failed to parse mount options
de: Einhängeoptionen konnten nicht eingelesen werden

en: failed to setup loop device for %s
de: das Loop-Gerät für %s konnte nicht eingerichtet werden

en: overlapping loop device exists for %s
de: für %s existieren sich überschneidende Loop-Geräte

en: locking failed
de: Sperren fehlgeschlagen

en: failed to switch namespace
de: Namensraum konnte nicht gewechselt werden

en: filesystem already mounted
de: Dateisystem ist bereits eingehängt

en: mount failed: %m
de: das Einhängen ist fehlgeschlagen: %m

en: filesystem was mounted, but failed to apply flags
de: Das Dateisystem war eingehängt, aber Flags konnten nicht angewendet werden

en: filesystem was mounted, but failed to update userspace mount table
de: das Dateisystem war eingehängt, aber die Einhängetabelle auf Anwendungsebene konnte nicht aktualisiert werden

en: filesystem was mounted, but failed to switch namespace back
de: das Dateisystem war eingehängt, aber Zurückwechseln zum Namensraum ist fehlgeschlagen

en: filesystem was mounted, but failed to change ownership: %m
de: das Dateisystem war eingehängt, aber Ändern des Besitzers ist fehlgeschlagen: %m

en: filesystem was mounted, but failed to change mode: %m
de: das Dateisystem war eingehängt, aber Ändern des Modus ist fehlgeschlagen: %m

en: filesystem was mounted, but failed to attach idmapping
de: das Dateisystem war eingehängt, aber idmapping ist fehlgeschlagen

en: filesystem was mounted, but any subsequent operation failed: %m
de: das Dateisystem wurde eingehängt, aber alle folgenden Operationen sind fehlgeschlagen: %m

en: %s() failed:
de: %s() fehlgeschlagen:

en: permission denied
de: Zugriff verweigert

en: mount point is not a directory
de: der Einhängepunkt ist kein Verzeichnis

en: must be superuser to use mount
de: »mount« darf nur der Administrator verwenden

en: mount point is busy
de: Einhängepunkt wird benutzt

en: %s already mounted on %s
de: %s ist bereits auf %s eingehängt

en: %s already mounted or mount point busy
de: %s ist bereits eingehängt oder wird gerade benutzt

en: mount point does not exist
de: der Einhängepunkt ist nicht vorhanden

en: mount point is a symbolic link to nowhere
de: der Einhängepunkt ist eine ins Leere zeigende symbolische Verknüpfung

en: special device %s does not exist
de: Spezialgerät %s ist nicht vorhanden

en: special device %s does not exist (a path prefix is not a directory)
de: Spezialgerät %s ist nicht vorhanden (ein Pfadpräfix ist kein Verzeichnis)

en: mount point not mounted or bad option
de: Einhängepunkt ist noch nicht eingehängt oder es wurden ungültige Optionen angegeben

en: not mount point or bad option
de: kein Einhängepunkt oder ungültige Optionen

en: bad option; moving a mount residing under a shared mount is unsupported
de: Ungültige Option. Beachten Sie, dass das Verschieben eines Einhängepunktes,
           der unterhalb eines geteilten Einhängepunktes liegt, nicht
           unterstützt wird.

en: bad option; for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might need a /sbin/mount.<type> helper program
de: Ungültige Option; für einige Dateisysteme (z.B. nfs, cifs) werden Sie
           eventuell ein /sbin/mount.<Typ>-Hilfsprogramm benötigen

en: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s, missing codepage or helper program, or other error
de: Falscher Dateisystemtyp, ungültige Optionen, der Superblock von %s ist beschädigt, fehlende Kodierungsseite oder ein anderer Fehler

en: mount table full
de: Einhängetabelle ist voll

en: can't read superblock on %s
de: Der Superblock von %s konnte nicht gelesen werden

en: unknown filesystem type '%s'
de: unbekannter Dateisystemtyp »%s«

en: unknown filesystem type
de: unbekannter Dateisystemtyp

en: %s is not a block device, and stat(2) fails?
de: %s ist kein blockorientiertes Gerät und stat(2) schlägt fehl?

en: the kernel does not recognize %s as a block device; maybe "modprobe driver" is necessary
de: Der Kernel erkennt %s nicht als blockorientiertes Gerät (vielleicht hilft »modprobe Treiber«?)

en: %s is not a block device; try "-o loop"
de: %s ist kein blockorientiertes Gerät, probieren Sie es mit »-o loop«

en: %s is not a block device
de: %s ist kein blockorientiertes Gerät

en: %s is not a valid block device
de: %s ist kein gültiges blockorientiertes Gerät

en: cannot mount %s read-only
de: %s konnte nicht im Lese-Schreib-Modus eingehängt werden, (Medium) ist schreibgeschützt.

en: %s is write-protected but explicit read-write mode requested
de: %s ist schreibgeschützt, es wurde aber ausdrücklich Lese-Schreib-Modus angefordert

en: cannot remount %s read-write, is write-protected
de: %s konnte nicht im Lese-Schreib-Modus eingehängt werden, (Medium) ist schreibgeschützt.

en: bind %s failed
de: bind %s ist fehlgeschlagen

en: no medium found on %s
de: kein Medium in %s gefunden

en: cannot mount; probably corrupted filesystem on %s
de: Einhängen nicht möglich; wahrscheinlich beschädigtes Dateisystem auf %s

en: %s() failed: %m
de: %s() fehlgeschlagen: %m

en: not mounted
de: nicht eingehängt

en: umount failed: %m
de: umount ist fehlgeschlagen: %m

en: filesystem was unmounted, but failed to update userspace mount table
de: das Dateisystem war ausgehängt, aber die Einhängetabelle auf Anwendungsebene konnte nicht aktualisiert werden

en: filesystem was unmounted, but failed to switch namespace back
de: das Dateisystem war ausgehängt, aber Zurückwechseln zum Namensraum ist fehlgeschlagen

en: filesystem was unmounted, but any subsequent operation failed: %m
de: das Dateisystem wurde ausgehängt, aber alle folgenden Operationen sind fehlgeschlagen: %m

en: invalid block device
de: ungültiges blockorientiertes Gerät

en: can't write superblock
de: der Superblock kann nicht geschrieben werden

en: target is busy
de: das Ziel wird gerade benutzt

en: no mount point specified
de: kein Einhängepunkt angegeben

en: must be superuser to unmount
de: nur der Administrator kann umount ausführen

en: block devices are not permitted on filesystem
de: blockorientierte Geräte sind auf dem Dateisystem nicht erlaubt

en: umount(2) system call failed: %m
de: mount(2) Systemaufruf ist fehlgeschlagen: %m

note: TRANSLATORS: Don't translate "e ". It's a message classifier.
en: e cannot set ID-mapping: %m
de: e ID-Zuweisung kann nicht gesetzt werden: %m

note: TRANSLATORS: Do not translate "e ". It is a message classifier.
en: e device node %s (%u:%u) is lost
de: e Geräteknoten %s (%u:%u) ist verloren

en: cannot open UNIX socket
de: der UNIX-Socket kann nicht geöffnet werden

en: cannot set option for UNIX socket
de: die Option für den UNIX-Socket kann nicht gesetzt werden

en: cannot connect on UNIX socket
de: Keine Verbindung über UNIX-Socket möglich.

en: the plymouth request %c is not implemented
de: die Anforderung %c an Plymouth ist nicht implementiert

en: getrandom() function
de: Pseudozufalls-Funktionen der libc

en: libc pseudo-random functions
de: Pseudozufalls-Funktionen der libc

en: Cannot parse shells files: %s
de: Shells-Dateien können nicht ausgewertet werden: %s

en: Cannot evaluate entries in shells files: %s
de: Einträge in Shells-Dateien können nicht berechnet werden: %s

en: unsupported option format: %s
de: Nicht unterstütztes Optionsformat: %s

en: %s: unable to probe device
de: %s: Gerät konnte nicht untersucht werden

en: %s: ambiguous probing result; use wipefs(8)
de: %s: mehrdeutiges Untersuchungsergebnis, verwenden Sie wipefs(8)

en: %s: not a valid swap partition
de: %s: keine zulässige Auslagerungspartition

en: %s: unsupported swap version '%s'
de: %s: Auslagerungsversion »%s« wird nicht unterstützt

en: format_iso_time: buffer overflow.
de: format_iso_time: Pufferüberlauf.

en: time %<PRId64> is out of range.
de: Zeit %<PRId64> ist außerhalb des Bereichs.

en: format_reltime: buffer overflow.
de: format_reltime: Pufferüberlauf.

en:  %s [options] [<username>]
de:  %s [Optionen] [<Benutzername>]

en: Change your finger information.
de: Ihre Finger-Information ändern.

en:  -f, --full-name <full-name>  real name
de:  -f, --full-name <voller Name> Realname

en:  -o, --office <office>        office number
de:  -o, --office <Büro>           Büronummer

en:  -p, --office-phone <phone>   office phone number
de:  -p, --office-phone <Telefon>  Bürotelefonnummer

en:  -h, --home-phone <phone>     home phone number
de:  -h, --home-phone <Telefon>    Haustelefonnummer

en: field %s is too long
de: Feld %s ist zu lang.

en: %s: has illegal characters
de: %s: enthält ungültige Zeichen

en: login.defs forbids setting %s
de: login.defs verbietet die Einstellung %s

en: Office
de: Büro

en: Office Phone
de: Bürotelefon

en: Home Phone
de: Haustelefon

en: cannot handle multiple usernames
de: Mehrere Benutzernamen können nicht verarbeitet werden

en: Aborted.
de: Abgebrochen.

en: %s: CHFN_RESTRICT has unexpected value: %s
de: %s: CHFN_RESTRICT hat einen unerwarteten Wert: %s

en: %s: CHFN_RESTRICT does not allow any changes
de: %s: CHFN_RESTRICT erlaubt keine Änderungen

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
de: Finger-Information *NICHT* geändert. Versuchen Sie es später erneut.

en: Finger information changed.
de: Finger-Information geändert.

en: you (user %d) don't exist.
de: Sie (Benutzer %d) sind nicht vorhanden.

en: user "%s" does not exist.
de: Benutzer »%s« ist nicht vorhanden.

en: can only change local entries
de: nur lokale Einträge können geändert werden

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
de: %s ist nicht autorisiert, die Finger-Informationen von %s zu ändern

en: Unknown user context
de: unbekannter Benutzerkontext

en: can't set default context for %s
de: ein Standardkontext für %s kann nicht festgelegt werden

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, change denied
de: Laufende UID stimmt nicht mit der UID des zu ändernden Benutzers überein, Änderung verweigert

en: Changing finger information for %s.
de: Finger-Information für %s wird geändert

en: Finger information not changed.
de: Finger-Information nicht verändert

en: Change your login shell.
de: Ihre Anmeldeshell ändern.

en:  -s, --shell <shell>  specify login shell
de:  -s, --shell <Shell>  Anmeldeshell festlegen

en:  -l, --list-shells    print list of shells and exit
de:  -l, --list-shells    Liste von Shells ausgeben und beenden

en: shell must be a full path name
de: Shell muss ein voller Pfadname sein

en: "%s" does not exist
de: »%s« ist nicht vorhanden

en: "%s" is not executable
de: »%s« ist nicht ausführbar

en: Warning: "%s" is not listed in %s.
de: Warnung: »%s« ist nicht in %s aufgelistet.

en: "%s" is not listed in %s.
    Use %s -l to see list.
de: »%s« ist nicht in %s aufgelistet.
    Verwenden Sie »%s -l«, um die Liste zu anzuzeigen.

en: %s is not authorized to change the shell of %s
de: %s ist nicht autorisiert, die Shell von %s zu ändern

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
de: Laufende UID stimmt nicht mit der UID des zu ändernden Benutzers überein, Shell-Änderung verweigert

en: your shell is not in %s, shell change denied
de: Ihre Shell fehlt in %s, Shell-Änderung verweigert

en: Changing shell for %s.
de: Shell für %s ändern.

en: New shell
de: Neue Shell

en: Shell not changed.
de: Shell nicht geändert.

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
de: Shell *NICHT* geändert. Versuchen Sie es später erneut.

en: setpwnam failed
    Shell *NOT* changed.  Try again later.
de: setpwnam fehlgeschlagen
    Shell *NICHT* geändert. Versuchen Sie es später erneut.

en: Shell changed.
de: Shell geändert.

en: Usage: %s <passwordfile> <username>...
de: Aufruf: %s <Passwortdatei> <Benutzername> …

en: unknown time format: %s
de: Unbekanntes Zeitformat: %s

en: preallocation size exceeded
de: Größe für Vorzuweisung überschritten

en:  %s [options] [<username>...] [<tty>...]
de:  %s [Optionen] [<Benutzername> …] [<tty> …]

en: Show a listing of last logged in users.
de: Eine Liste der zuletzt angemeldeten Benutzer anzeigen.

en:  -<number>            how many lines to show
de:  -<Anzahl>            Anzahl anzuzeigender Zeilen

en:  -a, --hostlast       display hostnames in the last column
de:  -a, --hostlast       Rechnernamen in der letzten Spalte anzeigen

en:  -d, --dns            translate the IP number back into a hostname
de:  -d, --dns            IP-Nummer in einen Rechnernamen zurückübersetzen

en:  -f, --file <file>    use a specific file instead of %s
de:  -f, --file <Datei>   eine bestimmte Datei anstelle von %s verwenden

en:  -F, --fulltimes      print full login and logout times and dates
de:  -F, --fulltimes      vollständige Anmelde- und Abmeldezeiten und -daten ausgeben

en:  -i, --ip             display IP numbers in numbers-and-dots notation
de:  -i, --ip             IP-Nummern in Nummern- und Punktnotation anzeigen

en:  -n, --limit <number> how many lines to show
de:  -n, --limit <Anzahl> Anzahl anzuzeigender Zeilen

en:  -R, --nohostname     don't display the hostname field
de:  -R, --nohostname     das Rechnernamensfeld nicht anzeigen

en:  -s, --since <time>   display the lines since the specified time
de:  -s, --since <Zeit>   die Zeilen seit der angegebenen Zeit anzeigen

en:  -t, --until <time>   display the lines until the specified time
de:  -t, --until <Zeit>   die Zeilen bis zur angegebenen Zeit anzeigen

en:  -T, --tab-separated	use tabs as delimiters
de:  -T, --tab-separated	Tabulatoren als Trenner verwenden

en:  -p, --present <time> display who were present at the specified time
de:  -p, --present <Zeit>  die Anwesenden zur angegebenen Zeit anzeigen

en:  -w, --fullnames      display full user and domain names
de:  -w, --fullnames      volle Benutzer- und Domainnamen anzeigen

en:  -x, --system         display system shutdown entries and run level changes
de:  -x, --system         Einträge zum Herunterfahren des Systems und Änderungen
                          der Run Level anzeigen

en:      --time-format <format>  show timestamps in the specified <format>:
                                   notime|short|full|iso
de:      --time-format <Format>  Zeitstempel im angegebenen <Format> anzeigen:
                                   notime|short|full|iso

en: 
    %s begins %s
de: 
    %s beginnt %s

en: failed to parse number
de: Einlesen der Nummer fehlgeschlagen

en: invalid time value "%s"
de: ungültiger Zeitwert »%s«

en: Couldn't drop group privileges
de: Gruppenprivilegien können nicht abgegeben werden

en: libuser initialization failed: %s.
de: libuser-Initialisierung fehlgeschlagen: %s.

en: changing user attribute failed
de: Ändern des Benutzerattributs ist fehlgeschlagen

en: user attribute not changed: %s
de: Benutzerattribut wurde nicht geändert: %s

en: You have new mail.
de: Sie haben neue E-Mail.

en: You have mail.
de: Sie haben E-Mail.

en: FATAL: can't reopen tty: %m
de: FATAL: tty kann nicht erneut geöffnet werden: %m

en: FATAL: %s is not a terminal
de: FATAL: %s ist kein Terminal

en: chown (%s, %u, %u) failed: %m
de: chown (%s, %u, %u) fehlgeschlagen: %m

en: chmod (%s, %u) failed: %m
de: chmod (%s, %u) fehlgeschlagen: %m

en: FATAL: bad tty
de: FATAL: ungültiges TTY

en: TIOCGWINSZ ioctl failed: %m
de: TIOCGWINSZ ioctl fehlgeschlagen: %m

en: FATAL: %s: change permissions failed: %m
de: FATAL: %s: Ändern von Berechtigungen fehlgeschlagen: %m

en: TIOCSWINSZ ioctl failed: %m
de: TIOCSWINSZ ioctl fehlgeschlagen: %m

en: Last login: %.*s
de: Letzte Anmeldung: %.*s

en: from %s
de: von %s

en: on %s
de: auf %s

en: write lastlog failed
de: Schreiben von lastlog fehlgeschlagen

en: DIALUP AT %s BY %s
de: VERBINDUNGSAUFBAU BEI %s DURCH %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
de: ROOT-ANMELDUNG AUF %s VON %s

en: ROOT LOGIN ON %s
de: ROOT-ANMELDUNG AUF %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
de: ANMELDUNG AN %s DURCH %s VON %s

en: LOGIN ON %s BY %s
de: ANMELDUNG AN %s DURCH %s

en: login:
de: Anmeldung:

en: PAM failure, aborting: %s
de: PAM-Fehlfunktion, wird abgebrochen: %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
de: PAM konnte nicht initialisiert werden: %s

en: FAILED LOGIN %u FROM %s FOR %s, %s
de: ANMELDUNG %u VON %s FÜR %s, %s FEHLGESCHLAGEN

en: Login incorrect
de: Anmeldung falsch

en: Password incorrect
de: Passwort ist falsch

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%u) FROM %s FOR %s, %s
de: ZU VIELE ANMELDEVERSUCHE (%u) VON %s FÜR %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
de: ANMELDESITZUNG VON %s FÜR %s, %s FEHLGESCHLAGEN

en: 
    Login incorrect
de: 
    Anmeldung falsch

en: 
    Session setup problem, abort.
de: 
    Sitzungseinrichtungsproblem, Abbruch.

en: NULL user name. Abort.
de: LEERER Benutzername. Abbruch.

en: TIOCSCTTY failed: %m
de: TIOCSCTTY fehlgeschlagen: %m

en: failed to set the environment variables
de: Die Umgebungsvariablen konnten nicht gesetzt werden

en:  %s [-p] [-h <host>] [-H] [[-f] <username>]
de:  %s [-p] [-h <Host>] [-H] [[-f] <Benutzername>]

en: Begin a session on the system.
de: Eine Sitzung auf dem System starten.

en:  -p             do not destroy the environment
de:  -p             zerstört die Umgebung nicht

en:  -f             skip a login authentication
de:  -f             überspringt eine Anmeldungsauthentifizierung

en:  -h <host>      hostname to be used for utmp logging
de:  -h <Name>      gibt den für UTMP-Protokollierung zu verwendenden
                    Rechnernamen an

en:  -H             suppress hostname in the login prompt
de:  -H             unterdrückt den Rechnrnamen in der
                    Anmeldeaufforderung

en: failed to initialize path context
de: Pfadkontext konnte nicht initialisiert werden

note: TRANSLATORS: The standard value for %u is 60.
en: %s: timed out after %u seconds
de: %s: Zeit überschritten nach %u Sekunden

en: login: -h is for superuser only
de: Anmeldung: -h ist nur für den Administrator zulässig.

en: Invalid user name "%s". Abort.
de: Ungültiger Benutzername »%s«. Abbruch.

en: groups initialization failed: %m
de: Gruppeninitialisierung fehlgeschlagen: %m

en: setgid() failed
de: setgid() fehlgeschlagen

en: setuid() failed
de: setuid() fehlgeschlagen

en: %s: change directory failed
de: %s: Verzeichniswechsel fehlgeschlagen

en: Logging in with home = "/".
de: Wird angemeldet mit Heimatverzeichnis = »/«.

en: couldn't exec shell script
de: Shellskipt konnte nicht ausgeführt werden

en: no shell
de: keine Shell

en: no
de: nein

en: user name
de: Benutzername

en: Username
de: Benutzername

en: user ID
de: Benutzerkennung

en: password not defined
de: Passwort ist nicht festgelegt

en: Password not required (empty)
de: Passwort ist nicht erforderlich (leer)

en: login by password disabled
de: Anmeldung mit Passwort ist deaktiviert

en: Login by password disabled
de: Anmeldung mit Passwort ist deaktiviert

en: password defined, but locked
de: Passwort definiert, aber gesperrt

en: Password is locked
de: Passwort ist gesperrt

en: password encryption method
de: Passwort-Verschlüsselungsmethode

en: Password encryption method
de: Passwort-Verschlüsselungsmethode

en: log in disabled by nologin(8) or pam_nologin(8)
de: Anmeldung durch nologin(8) oder pam_nologin(8) deaktiviert

en: No login
de: Keine Anmeldung

en: primary group name
de: Primärer Gruppenname

en: Primary group
de: Primäre Gruppe

en: primary group ID
de: Primäre Gruppen-ID

en: supplementary group names
de: Zusätzliche Gruppennamen

en: Supplementary groups
de: Zusätzliche Gruppen

en: supplementary group IDs
de: Zusätzliche Gruppen-IDs

en: Supplementary group IDs
de: Zusätzliche Gruppen-IDs

en: home directory
de: Home-Verzeichnis

en: Home directory
de: Home-Verzeichnis

en: login shell
de: Anmeldeshell

en: full user name
de: Vollständiger Benutzername

en: Gecos field
de: Gecos-Feld

en: date of last login
de: Datum der letzten Anmeldung

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: last tty used
de: zuletzt verwendetes tty

en: Last terminal
de: Letztes Terminal

en: hostname during the last session
de: Rechnername während der letzten Sitzung

en: Last hostname
de: Letzter Rechnername

en: date of last failed login
de: Datum der letzten fehlgeschlagenen Anmeldung

en: Failed login
de: Fehlgeschlagene Anmeldung

en: where did the login fail?
de: Warum schlug die Anmeldung fehl?

en: Failed login terminal
de: Terminal der fehlgeschlagenen Anmeldung

en: user's hush settings
de: Benutzereinstellungen für stille Anmeldung

en: Hushed
de: Still

en: days user is warned of password expiration
de: Tage der Warnung des Benutzers, bevor das Passwort abläuft

en: Password expiration warn interval
de: Warnintervall vor Passwortablauf

en: password expiration date
de: Passwort-Ablaufdatum

en: Password expiration
de: Passwortablauf

en: date of last password change
de: Datum der letzten Passwortänderung

en: Password changed
de: Passwort geändert

en: number of days required between changes
de: Anzahl der Tage zwischen Änderungen

en: Minimum change time
de: Minimale Änderungszeit

en: max number of days a password may remain unchanged
de: Maximale Anzahl der Tage, die ein Passwort unverändert bleiben darf

en: Maximum change time
de: Maximale Änderungszeit

en: the user's security context
de: Sicherheitskontext des Benutzers

en: Selinux context
de: Selinux-Kontext

en: number of processes run by the user
de: Anzahl der vom Benutzer ausgeführten Prozesse

en: Running processes
de: Laufende Prozesse

en: too many columns specified, the limit is %zu columns
de: Zu viele Spalten angegeben, Limit sind %zu Spalten

en: unsupported time type
de: nicht unterstützter Zeittyp

en: failed to compose time string
de: Fehler beim Konstruieren der Zeit-Zeichenkette

en: failed to get supplementary groups
de: Zusätzliche Gruppen konnten nicht ermittelt werden

en: cannot found '%s'
de: »%s« kann nicht gefunden werden

en: internal error: unknown column
de: interner Fehler: unbekannte Spalte

en: 
    Last logs:
de: 
    Letzte Protokolle:

en: Display information about known users in the system.
de: Informationen über die bekannten Benutzer im System anzeigen.

en:  -a, --acc-expiration     display info about passwords expiration
de:  -a, --acc-expiration     Info zum Ablaufen des Passworts anzeigen

en:  -c, --colon-separate     display data in a format similar to /etc/passwd
de:  -c, --colon-separate     Daten in einem Format wie in /etc/passwd anzeigen

en:  -e, --export             display in an export-able output format
de:  -e, --export             in einem exportierbaren Ausgabeformat anzeigen

en:  -f, --failed             display data about the users' last failed logins
de:  -f, --failed             Daten zu den letzten fehlgeschlagenen Anmeldungen
                                des Benutzers anzeigen

en:  -G, --supp-groups        display information about groups
de:  -G, --supp-groups        Informationen zu Gruppen anzeigen

en:  -g, --groups=<groups>    display users belonging to a group in <groups>
de:  -g, --groups=<Gruppen>   Benutzer anzeigen, die zu einer der <Gruppen> gehören

en:  -L, --last               show info about the users' last login sessions
de:  -L, --last               Information zu den letzten Anmeldesitzungen des
                                Benutzers anzeigen

en:  -l, --logins=<logins>    display only users from <logins>
de:  -l, --logins=<Anmeldungen>
                              Nur Benutzer aus <Anmeldungen> anzeigen

en:  -n, --newline            display each piece of information on a new line
de:  -n, --newline            jede Information in einer neuen Zeile anzeigen

en:      --noheadings         don't print headings
de:      --noheadings         keine Überschriften anzeigen

en:      --notruncate         don't truncate output
de:      --notruncate         Ausgabe nicht kürzen

en:  -o, --output[=<list>]    define the columns to output
de:  -o, --output <Liste>     die zu verwendenden Ausgabespalten festlegen

en:      --output-all         output all columns
de:      --output-all         gibt alle Spalten aus

en:  -p, --pwd                display information related to login by password
de:  -p, --pwd                Anmeldeinformationen nach Passwort anzeigen

en:  -r, --raw                display in raw mode
de:  -r, --raw                Anzeige im Rohmodus

en:  -s, --system-accs        display system accounts
de:  -s, --system-accs        Systembenutzerkonten anzeigen

en:      --time-format=<type> display dates in short, full or iso format
de:      --time-format=<Typ>  Datum/Zeit in kurzem, vollständigem oder
                                ISO-Format anzeigen

en:  -u, --user-accs          display user accounts
de:  -u, --user-accs          Benutzerkonten anzeigen

en:  -y, --shell              use column names to be usable as shell variable identifiers
de:  -y, --shell              Spaltennamen verwenden, die als
                                Shell-Variablen nutzbar sind

en:  -Z, --context            display SELinux contexts
de:  -Z, --context            SELinux-Kontext anzeigen

en:  -z, --print0             delimit user entries with a nul character
de:  -z, --print0             Benutzereinträge mit einem nul-Zeichen trennen

en:      --wtmp-file <path>   set an alternate path for wtmp
de:      --wtmp-file <Pfad>   alternativen Pfad für wtmp festlegen

en:      --btmp-file <path>   set an alternate path for btmp
de:      --btmp-file <Pfad>   alternativen Pfad für btmp festlegen

en:      --lastlog <path>     set an alternate path for lastlog
de:      --lastlog <Pfad>     alternativen Pfad für lastlog festlegen

en:      --lastlog2 <path>    set an alternate path for lastlog2
de:      --lastlog2 <Pfad>    alternativen Pfad für lastlog2 festlegen

en: failed to request selinux state
de: Ermitteln des SELinux-Status fehlgeschlagen

en: Only one user may be specified. Use -l for multiple users.
de: Es kann nur ein Benutzer angegeben werden. Verwenden Sie -l für mehrere Benutzer.

en: could not set terminal attributes
de: Terminal-Attribute konnten nicht gesetzt werden

en: getline() failed
de: getline() fehlgeschlagen

en: Password:
de: Passwort:

en: crypt failed
de: crypt fehlgeschlagen

en:  %s <group> [[-c] <command>]
de:  %s <Gruppe> [[-c] <Befehl>]

en: Log in to a new group; optionally executing a shell command.
de: In einer neuen Gruppe anmelden; optional einen Shell-Befehl ausführen.

en: who are you?
de: Wer sind Sie?

en: no such group
de: keine solche Gruppe

en:  %s [options]
de:  %s [Optionen]

en: Politely refuse a login.
de: Einen Anmeldeversuch höflich ablehnen.

en:  -c, --command <command>  does nothing (for compatibility with su -c)
de:  -c, --command <Befehl>   bewirkt nichts (nur wegen Kompatibilität
                                zu »su -c«)

en: This account is currently not available.
de: Dieses Konto ist momentan nicht verfügbar.

en:  (core dumped)
de:  (Speicherabzug geschrieben)

en: change owner or mode for pseudo-terminal failed
de: Ändern des Eigentümers oder Modus für Pseudo-Terminal ist fehlgeschlagen

en: failed to modify environment
de: Umgebung konnte nicht geändert werden

en: may not be used by non-root users
de: darf von Benutzern ohne Administratorrechte nicht verwendet werden

en: authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: cannot open session: %s
de: Sitzung konnte nicht geöffnet werden: %s

en: cannot block signals
de: Signale können nicht blockiert werden

en: cannot initialize signal mask for session
de: Signalmaske für Sitzung konnte nicht initialisiert werden

en: cannot initialize signal mask
de: Signalmaske kann nicht initialisiert werden

en: cannot set signal handler for session
de: Signalhandler für Sitzung kann nicht festgelegt werden

en: cannot set signal handler
de: Signalhandler kann nicht festgelegt werden

en: cannot set signal mask
de: Signalmaske kann nicht festgelegt werden

en: failed to create pseudo-terminal
de: Pseudo-Terminal konnte nicht erzeugt werden

en: failed to initialize signals handler
de: Signalhandler kann nicht initialisiert werden

en: cannot set child signal handler
de: Kind-Signalhandler kann nicht festgelegt werden

en: cannot create child process
de: Kindprozess konnte nicht erzeugt werden

en: cannot change directory to %s
de: Verzeichnis kann nicht nach %s gewechselt werden

en: 
    Session terminated, killing shell...
de: 
    Sitzung beendet, Shell wird beendet …

en:  ...killed.
de:  … beendet.

en: failed to set the PATH environment variable
de: Die Umgebungsvariable PATH konnte nicht gesetzt werden

en: failed to set environment variables
de: Umgebungsvariablen konnten nicht gesetzt werden

en: cannot set groups
de: Gruppen konnten nicht festgelegt werden

en: failed to establish user credentials: %s
de: Benutzer-Anmeldedaten konnten nicht eingelesen werden: %s

en: cannot set group id
de: Gruppenkennung konnte nicht festgelegt werden

en: cannot set user id
de: Benutzerkennung konnte nicht festgelegt werden

en:  -m, -p, --preserve-environment      do not reset environment variables
de:  -m, -p, --preserve-environment      setzt die Umgebungsvariablen nicht zurück

en:  -w, --whitelist-environment <list>  don't reset specified variables
de:  -w, --whitelist-environment <Liste> setzt die angegebenen Variablen
                                         nicht zurück

en:  -g, --group <group>             specify the primary group
de:  -g, --group <Gruppe>           die primäre Gruppe angeben

en:  -G, --supp-group <group>        specify a supplemental group
de:  -G, --supp-group <Gruppe>       gibt eine zusätzliche Gruppe an

en:  -, -l, --login                  make the shell a login shell
de:  -, -l, --login                 die Shell zur Anmeldeshell machen

en:  -c, --command <command>         pass a single command to the shell with -c
de:  -c, --command <Befehl>         einen einzelnen Befehl an die Shell
                                    mit -c übergeben

en:  --session-command <command>     pass a single command to the shell with -c
                                       and do not create a new session
de:  --session-command <Befehl>     einen einzelnen Befehl an die Shell mit -c
                                    übergeben und keine neue Sitzung öffnen

en:  -f, --fast                      pass -f to the shell (for csh or tcsh)
de:  -f, --fast                      -f an die Shell übergeben (für csh oder tcsh)

en:  -s, --shell <shell>             run <shell> if /etc/shells allows it
de:  -s, --shell <Shell>             <Shell> ausführen, falls /etc/shells es erlaubt

en:  -P, --pty                       create a new pseudo-terminal
de:  -P, --pty                       erstellt ein neues Pseudo-Terminal

en:  -T, --no-pty                    do not create a new pseudo-terminal (bad security!)
de:  -T, --no-pty                    kein neues Pseudoterminal erstellen  (Sicherheitsrisiko!)

en:  %1$s [options] -u <user> [[--] <command>]
     %1$s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
de:  %1$s [Optionen] -u <Benutzer> [[--] <Befehl>]
     %1$s [Optionen] [-] [<Benutzer> [<Argument> …]]

en: Run <command> with the effective user ID and group ID of <user>.  If -u is
    not given, fall back to su(1)-compatible semantics and execute standard shell.
    The options -c, -f, -l, and -s are mutually exclusive with -u.
de: <Befehl> mit den effektiven Benutzer- und Gruppen-IDs von <Benutzer> ausführen.
    Wenn -u nicht angegeben ist, wird auf die su(1)-kompatible Semantik ausgewichen
    und eine Standard-Shell ausgeführt. Die Optionen -c, -f, -l, und -s werden
    durch -u ausgeschlossen.

en:  -u, --user <user>               username
de:  -u, --user <Benutzer>           Benutzername

en:  %s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
de:  %s [Optionen] [-] [<Benutzer> [<Argument> …]]

en: Change the effective user ID and group ID to that of <user>.
    A mere - implies -l.  If <user> is not given, root is assumed.
de: Die effektive Benutzer- und Gruppen-ID auf jene von <Benutzer>
    ändern. Ein reines - bedeutet -l. Falls kein <Benutzer> angegeben ist,
    wird »root« angenommen.

en: specifying more than %d supplemental group is not possible | specifying more than %d supplemental groups is not possible
de[0]: die Angabe von mehr als %d zusätzlichen Gruppe ist nicht möglich
de[1]: die Angabe von mehr als %d zusätzlichen Gruppen ist nicht möglich

en: group %s does not exist
de: Gruppe %s ist nicht vorhanden

en: --pty is not supported for your system
de: --pty wird auf Ihrem System nicht unterstützt

en: ignoring --preserve-environment, it's mutually exclusive with --login
de: --preserve-environment wird ignoriert, wird durch --login ausgeschlossen.

en: options --{shell,fast,command,session-command,login} and --user are mutually exclusive
de: Die Optionen --{shell,fast,command,session-command,login} und --user schließen sich gegenseitig aus.

en: no command was specified
de: Es wurde kein Befehl angegeben.

en: only root can specify alternative groups
de: nur der Systemadministrator kann alternative Gruppen angeben

en: user %s does not exist or the user entry does not contain all the required fields
de: Benutzer %s existiert nicht oder der Benutzereintrag enthält nicht alle erforderlichen Felder

en: using restricted shell %s
de: Eingeschränkte Shell %s wird verwendet

en: failed to allocate pty handler
de: Pty-Handler konnte nicht zugewiesen werden

en: warning: cannot change directory to %s
de: Warnung: Wechsel in Verzeichnis %s ist nicht möglich

en: failed to compute seuser
de: seuser konnte nicht berechnet werden

en: failed to compute default context
de: Standardkontext konnte nicht berechnet werden

en: failed to get context of terminal %s
de: Kontext des Terminals %s konnte nicht ermittelt werden

en: security class chr_file not available
de: Sicherheitsklasse chr_file ist nicht verfügbar

en: failed to compute relabel context of terminal
de: Relabel-Kontext des Terminals konnte nicht ermittelt werden

en: tcgetattr failed
de: tcgetattr fehlgeschlagen

en: tcsetattr failed
de: tcsetattr fehlgeschlagen

en: %s: no entry for root
de: %s: kein Eintrag für root

en: %s: no entry for root
de: %s: kein Eintrag für root

en: %s: root password garbled
de: %s: Root-Passwort verstümmelt

en: 
    Cannot open access to console, the root account is locked.
    See sulogin(8) man page for more details.
    
    Press Enter to continue.
de: 
    Kein Zugriff auf die Konsole möglich, da das Root-Konto gesperrt ist.
    In der Handbuchseite von sulogin(8) finden Sie weitere Einzelheiten.

en: Enter root password for login:
de: Root-Passwort zur Anmeldung eingeben:

en: Press Enter for login:
de: Eingabetaste für Anmeldung drücken:

en: Enter root password for system maintenance
de: Administratorpasswort für Systemwartungszwecke eingeben

en: Press Enter for system maintenance
de: Drücken Sie die Eingabetaste für Systemwartungsarbeiten

en: (or press Control-D to continue):
de: (oder drücken Sie Strg+D, um fortzufahren):

en: change directory to system root failed
de: Ändern des Verzeichnisses zur Systemwurzel ist fehlgeschlagen

en: failed to set context to %s for terminal %s
de: Kontext für Terminal %2$s konnte nicht auf %1$s gesetzt werden

en: failed to set exec context to %s
de: Kontext für Ausführung konnte nicht auf %s gesetzt werden

en: failed to reset context to %s for terminal %s
de: Kontext für Terminal %2$s konnte nicht auf %1$s zurückgesetzt werden

en:  %s [options] [tty device]
de:  %s [Optionen] [TTY-Gerät]

en: Single-user login.
de: Anmeldung für einzelnen Benutzer.

en:  -p, --login-shell        start a login shell
     -t, --timeout <seconds>  max time to wait for a password (default: no limit)
     -e, --force              examine password files directly if getpwnam(3) fails
de:  -p, --login-shell        eine Anmeldeshell starten
     -t, --timeout <Sekunden> maximale Wartezeit auf ein Passwort (Vorgabe: unbegrenzt)
     -e, --force              Passwort direkt untersuchen, falls getpwnam(3) fehlschlägt

en: invalid timeout argument
de: ungültiges Zeitüberschreitungsargument

en: only superuser can run this program
de: Nur der Systemadministrator kann dieses Programm ausführen.

en: cannot open console
de: Konsole kann nicht geöffnet werden.

en: cannot open password database
de: Passwortdatenbank kann nicht geöffnet werden.

en: cannot execute su shell
de: die Su-Shell kann nicht ausgeführt werden

en: Timed out
de: Zeit überschritten

en: cannot wait on su shell
de: Auf die su-shell kann nicht gewartet werden

en: %s: cannot get file position
de: %s: Dateiposition kann nicht ermittelt werden

en: %s: cannot add inotify watch.
de: %s: inotify-Überwachung kann nicht hinzugefügt werden

en: %s: cannot read inotify events
de: %s: inotify-Ereignisse können nicht gelesen werden

en: Extraneous newline in file. Exiting.
de: Unzulässige neue Zeile in der Datei. Abbruch.

en:  %s [options] [filename]
de:  %s [Optionen] [Dateiname]

en: Dump UTMP and WTMP files in raw format.
de: UTMP- und WTMP-Dateien im Rohformat ausgeben.

en:  -f, --follow         output appended data as the file grows
de:  -f, --follow         angehängte Daten ausgeben, wenn die Datei wächst

en:  -r, --reverse        write back dumped data into utmp file
de:  -r, --reverse        ausgegebene Daten in utmp-Datei zurückschreiben

en:  -o, --output <file>  write to file instead of standard output
de:  -o, --output <Datei> in Datei anstatt der Standardausgabe schreiben

en: following standard input is unsupported
de: Folgen der Standardausgabe wird nicht unterstützt

en: Utmp undump of %s
de: Utmp-Undump von %s

en: Utmp dump of %s
de: Utmp-Ausgabe von %s

en: can't open temporary file
de: eine temporäre Datei konnte nicht geöffnet werden

en: %s: create a link to %s failed
de: %s: Erstellen einer Verknüpfung nach %s fehlgeschlagen

en: Can't get context for %s
de: Kontext für %s konnte nicht ermittelt werden

en: Can't set context for %s
de: Kontext für %s konnte nicht festgelegt werden

en: %s unchanged
de: %s unverändert

en: cannot get lock
de: Sperre kann nicht gesetzt werden

en: no changes made
de: keine Änderungen durchgeführt

en: cannot chmod file
de: Dateimodus kann nicht geändert werden

en: Edit the password or group file.
de: Die Passwort- oder Gruppendatei bearbeiten.

en: You are using shadow groups on this system.
de: Sie benutzen Shadow-Gruppen auf diesem System.

en: You are using shadow passwords on this system.
de: Sie benutzen Shadow-Passwörter auf diesem System.

note: TRANSLATORS: this program uses for y and n rpmatch(3), * which means they can be translated.
en: Would you like to edit %s now [y/n]?
de: Würden Sie jetzt gern %s bearbeiten [j/n]?

en: failed to allocate UID cache
de: Speicher für das UID-Cache konnte nicht reserviert werden

en: class of anonymous inode
de: Klasse des anonymen Inodes

en: association between file and process
de: Assoziation zwischen Datei und Prozess

en: block device driver name resolved by /proc/devices
de: Aus /proc/devices ermittelter Treibername des blockorientierten Geräts

en: bpf map id associated with the fd
de: Dem Dateideskriptor zugehörige Bpf-Zuweisungs-ID

en: bpf map type (decoded)
de: Bpf-Zuweisungstyp (dekodiert)

en: bpf map type (raw)
de: Bpf-Zuweisungstyp (roh)

en: bpf object name
de: Bpf-Objektname

en: bpf program id associated with the fd
de: Dem Dateideskriptor zugehöriges Bpf-Programm

en: bpf program tag
de: Bpf-Programm-Tag

en: bpf program type (decoded)
de: Bpf-Programmtyp (dekodiert)

en: bpf program type (raw)
de: Bpf-Programmtyp (roh)

en: character device driver name resolved by /proc/devices
de: Aus /proc/devices ermittelter Treibername des zeichenorientierten Geräts

en: command of the process opening the file
de: Befehl des Prozesses, der die Datei geöffnet hat

en: reachability from the file system
de: Erreichbarkeit aus dem Dateisystem

en: ID of device containing file
de: Kennung des Geräts, welches die Datei enthält

en: device type (blk, char, or nodev)
de: Gerätetyp (blk, char oder nodev)

en: IPC endpoints information communicated with the fd
de: IPC-Endpunktinformation, wie aus dem Dateideskriptor ermittelt

en: eventfd ID
de: Eventfd-ID

en: file descriptors targeted by the eventpoll file
de: Dateideskriptoren, auf die die Eventpoll-Datei abzielt

en: file descriptor for the file
de: Dateideskriptor für die Datei

en: flags specified when opening the file
de: beim Öffnen der Datei angegebene Schalter

en: user ID number of the file's owner
de: Benutzerkennung des Dateieigentümers

en: local IP address
de: Lokale IP-Adresse

en: remote IP address
de: ferne IP-Adresse

en: local IPv6 address
de: Lokale IPv6-Adresse

en: remote IPv6 address
de: ferne IPv6-Adresse

en: inode number
de: Inode-Anzahl

en: list of monitoring inodes (cooked)
de: Liste der überwachten Inodes (verarbeitet)

en: list of monitoring inodes (raw, don't decode devices)
de: Liste der überwachten Inodes (roh; keine Geräte dekodieren)

en: name of the file (raw)
de: Name der Datei (roh)

en: opened by a kernel thread
de: von einem Kernel-Thread geöffnet

en: device ID for special, or ID of device containing file
de: Gerätekennung für Spezialgeräte oder Kennung des Geräts, welches die Datei enthält

en: length of file mapping (in page)
de: Länge des Datei-Mappings (in Speicherseiten)

en: misc character device name resolved by /proc/misc
de: Diverses, aus /proc/misc ermitteltes zeichenorientiertes Gerät

en: mount id
de: Einhängekennung

en: access mode (rwx)
de: Zugriffsmodus (rwx)

en: name of the file (cooked)
de: Name der Datei (verarbeitet)

en: netlink multicast groups
de: Netlink-Multicast-Gruppen

en: netlink local port id
de: Netlink-Kennung des lokalen Ports

en: netlink protocol
de: Netlink-Protokoll

en: link count
de: Anzahl der Links

en: name of the namespace (NS.TYPE:[INODE])
de: Name des Namenraums (NS.TYP:[I-NODE])

en: type of the namespace
de: Typ des Namensraums

en: owner of the file
de: Eigentümer der Datei

en: net interface associated with the packet socket
de: Dem Paket-Socket zugehörige Netzwerkschnittstelle

en: block device name resolved by /proc/partition
de: Aus /proc/partition ermittelter Gerätename des blockorientierten Geräts

en: PID of the process opening the file
de: PID des Prozesses, der die Datei geöffnet hat

en: command of the process targeted by the pidfd
de: Befehl des Prozesses, auf den der PID-Dateideskriptor verweist

en: NSpid field in fdinfo of the pidfd
de: NSpid-Feld in »fdinfo« des PID-Dateideskriptors

en: PID of the process targeted by the pidfd
de: PID des Prozesses, auf den der PID-Dateideskriptor verweist

en: file position
de: Dateiposition

en: tty index of the counterpart
de: TTY-Index des Gegenstücks

en: protocol number of the raw socket
de: Protokollnummer des Roh-Sockets

en: device ID (if special file)
de: Gerätekennung (falls es sich um eine Spezialdatei handelt)

en: masked signals
de: Maskierte Signale

en: file size
de: Dateigröße

en: listening socket
de: Socket, an dem gelauscht werden soll

en: inode identifying network namespace where the socket belongs to
de: Inode, der den Netzwerknamensraum identifiziert, zu dem der Socket gehört

en: protocol name
de: Protokollname

en: shutdown state of socket ([-r?][-w?])
de: Shutdown-Status des Sockets ([-r?][-w?])

en: state of socket
de: Status des Sockets

en: type of socket
de: Typ des Sockets

en: file system, partition, or device containing file
de: Dateisystem, Partition oder das Gerät, welches die Datei enthält

en: file type (raw)
de: Dateityp (roh)

en: local TCP address (INET address:TCP port)
de: lokale TCP-Adresse (INET-Adresse:TCP-Port)

en: remote TCP address (INET address:TCP port)
de: ferne TCP-Adresse (INET-Adresse:TCP-Port)

en: local TCP port
de: lokaler TCP-Port

en: remote TCP port
de: ferner TCP-Port

en: thread ID of the process opening the file
de: Threadkennung des Prozesses, welcher die Datei geöffnet hat

en: clockid
de: Uhr-ID

en: interval
de: Intervall

en: remaining time
de: Verbleibende Zeit

en: network interface behind the tun device
de: Netzwerkschnittstelle hinter dem TUN-Gerät

en: file type (cooked)
de: Dateityp (verarbeitet)

en: local UDP address (INET address:UDP port)
de: lokale UDP-Adresse (INET-Adresse:UDP-Port)

en: remote UDP address (INET address:UDP port)
de: ferne UDP-Adresse (INET-Adresse:UDP-Port)

en: local UDP port
de: lokaler UDP-Port

en: remote UDP port
de: ferner UDP-Port

en: local UDPLite address (INET address:UDPLite port)
de: lokale UDPLite-Adresse (INET-Adresse:UDPLite-Port)

en: remote UDPLite address (INET address:UDPLite port)
de: ferne UDPLite-Adresse (INET-Adresse:UDPLite-Port)

en: local UDPLite port
de: lokaler UDPLite-Port

en: remote UDPLite port
de: ferner UDPLite-Port

en: user ID number of the process
de: Kennung des Benutzers des Prozesses

en: filesystem pathname for UNIX domain socket
de: Dateisystem-Pfadname für UNIX-Domain-Socket

en: user of the process
de: Benutzer des Prozesses

en: local VSOCK context identifier
de: lokaler VSOCK-Kontextbezeichner

en: remote VSOCK context identifier
de: ferner VSOCK-Kontextbezeichner

en: local VSOCK port
de: lokaler VSOCK-Port

en: remote VSOCK port
de: ferner VSOCK-Port

en: local VSOCK address (CID:PORT)
de: lokale VSOCK-Adresse (CID:PORT)

en: remote VSOCK address (CID:PORT)
de: ferne VSOCK-Adresse (CID:PORT)

en: extended version of MODE (rwxD[Ll]m)
de: erweiterte Version von MODE (rwxD[Ll]m)

en: processes
de: Prozess

en: root owned processes
de: Prozesse, die root gehören

en: kernel threads
de: Kernel-Threads

en: open files
de: geöffnete Dateien

en: RO open files
de: schreibgeschützt geöffnete Dateien

en: WO open files
de: schreibbar geöffnete Dateien

en: regular files
de: reguläre Dateien

en: directories
de: Verzeichnisse

en: sockets
de: Sockets

en: fifos/pipes
de: Fifos/Pipes

en: character devices
de: zeichenorientierte Geräte

en: block devices
de: blockorientierte Geräte

en: unknown types
de: unbekannte Typen

en: too many columns are added via filter expression
de: Durch Filterausdruck wurden zu viele Spalten hinzugefügt

en: failed to allocate memory
de: Speicher konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to apply filter
de: Filter konnte nicht angewendet werden

en: failed to allocate an idcache
de: Speicher für das ID-Cache konnte nicht reserviert werden

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: unexpected value for pid specification: %s
de: Unerwarteter Wert für PID-Angabe: %s

en: garbage at the end of pid specification: %s
de: Müll am Ende der PID-Angabe: %s

en: out of range value for pid specification: %ld
de: Wert der PID-Angabe außerhalb des zulässigen Bereichs: %ld

en: failed to alloc procfs handler
de: Procfs-Handler konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to open /proc
de: /proc konnte nicht geöffnet werden

en:  -l, --threads                list in threads level
de:  -l, --threads                auf Thread-Ebene auflisten

en:  -J, --json                   use JSON output format
de:  -J, --json                   Daten im JSON-Format ausgeben

en:  -n, --noheadings             don't print headings
de:  -n, --noheadings             keine Überschriften anzeigen

en:  -o, --output <list>          output columns (see --list-columns)
de:  -o, --output <Liste>         Spalten der Ausgabe (siehe --list-columns)

en:  -r, --raw                    use raw output format
de:  -r, --raw                    Rohausgabeformat verwenden

en:  -u, --notruncate             don't truncate text in columns
de:  -u, --notruncate             Text in Spalten nicht kürzen

en:  -p, --pid  <pid(s)>          collect information only specified processes
de:  -p, --pid  <PID(s)>          Informationen nur zu den angegebenen
                                    Prozessen sammeln

en:  -i[4|6], --inet[=4|=6]       list only IPv4 and/or IPv6 sockets
de:  -i[4|6], --inet[=4|=6]       nur IPv4- und/oder IPv6-Sockets auflisten

en:  -Q, --filter <expr>          apply display filter
de:  -Q, --filter <Ausdruck>      Anzeigefilter anwenden

en:      --debug-filter           dump the internal data structure of filter and exit
de:      --debug-filter           interne Datenstruktur des Filters ausgeben
                                    und beenden

en:  -C, --counter <name>:<expr>  define custom counter for --summary output
de:  -C, --counter <Name>:<Ausdruck>
                                  benutzerdefinierten Zähler für die Ausgabe
                                    von --summary festlegen

en:      --dump-counters          dump counter definitions
de:      --dump-counters          Zählerdefinitionen ausgeben

en:      --hyperlink[=mode]       print paths as terminal hyperlinks (always, never, or auto)
de:      --hyperlink[=Modus]      Pfade als Terminal-Hyperlinks ausgeben (always, never oder auto)

en:      --summary[=<when>]       print summary information (only, append, or never)
de:      --summary[=<wann>]       Zusammenfassung ausgeben (only, append
                                    oder never)

en:      --_drop-privilege        (testing purpose) do setuid(1) just after starting
de:      --_drop-privilege        (für Testzwecke) setuid(1) direkt nach dem Starten ausführen

en:  -H, --list-columns           list the available columns
de:  -H, --list-columns           verfügbare Spalten auflisten

en: Default
de: Standard

en: With --threads
de: Mit --threads

en: failed to allocate filter
de: Zuweisen des Filters fehlgeschlagen

en: failed to parse "%s": %s
de: »%s« konnte nicht eingelesen werden: %s

en: too short counter specification: -C/--counter %s
de: Zählerangabe ist zu kurz: -C/--counter %s

en: no name for counter: -C/--counter %s
de: Kein Name für den Zähler: -C/--counter %s

en: empty counter expression given: -C/--counter %s
de: Leerer Zählerausdruck angegeben: -C/--counter %s

en: don't use `{' in the name of a counter: %s
de: Verwenden Sie keine »{« im Namen eines Zählers: %s

en: failed to allocate counter
de: Zuweisen des Zählers fehlgeschlagen

en: failed to allocate summary table
de: Es konnte kein Platz für die Zusammenfassungstabelle zugewiesen werden

en: VALUE
de: WERT

en: failed to allocate summary column
de: Speicherplatz für die Zusammenfassungsspalte konnte nicht zugewiesen werden

en: COUNTER
de: ZÄHLER

en: failed to allocate summary line
de: Es konnte kein Platz für die Zusammenfassungszeile zugewiesen werden

en: failed to add summary data
de: Hinzufügen von Daten zur Zusammenfassungstabelle ist fehlgeschlagen

en: unknown -i/--inet argument: %s
de: unbekanntes -i/--inet-Argument: %s

en: unsupported --summary argument
de: nicht unterstütztes --summary-Argument

en: failed to drop privilege
de: Privilegien konnten nicht abgegeben werden

en: invalid hyperlink argument
de: ungültiges Hyperlink-Argument

en: failed to alloc path context for /var/run/netns
de: Pfadkontext für /var/run/netns konnte nicht zugewiesen werden

en:  %s --label <label> | --uuid <uuid>
de:  %s --label <Bezeichner> | --uuid <uuid>

en:  %s [--cache-file <file>] [-ghlLv] [--output <format>] [--match-tag <tag>] 
           [--match-token <token>] [<dev> ...]
de:  %s [--cache-file <Datei>] [-ghlLv] [--output <Format>] [--match-tag <Kennung>] 
           [--match-token <Token>] [<dev> ...]

en:  %s -p [--match-tag <tag>] [--offset <offset>] [--size <size>] 
           [--output <format>] <dev> ...
de:  %s -p [--match-tag <Kennung>] [--offset <Position>] [--size <Größe>] 
           [--output <Format>] <Gerät> …

en:  %s -i [--match-tag <tag>] [--output <format>] <dev> ...
de:  %s -i [--match-tag <Kennung>] [--output <Format>] <Gerät> ...

en:  -c, --cache-file <file>    read from <file> instead of reading from the default
                                  cache file (-c /dev/null means no cache)
de:  -c, --cache-file <Datei>    aus <Datei> an Stelle der normalen Cache-Datei lesen
                                  (-c /dev/null bedeutet kein Cache)

en:  -d, --no-encoding          don't encode non-printing characters
de:  -d, --noencoding           nicht darstellbare Zeichen nicht kodieren

en:  -g, --garbage-collect      garbage collect the blkid cache
de:  -g, --garbage-collect      Garbage collection für das Blkid-Cache ausführen

en:  -o, --output <format>      output format; can be one of:
                                  value, device, export, json or full; (default: full)
de:  -o, --output <Format>      Ausgabeformat; kann eines der folgenden sein:
                                  value, device, export, json oder full;
                                  (Vorgabe: full)

en:  -k, --list-filesystems     list all known filesystems/RAIDs and exit
de:  -k, --list-filesystems     Alle bekannten Dateisysteme/RAIDs auflisten und Programm beenden

en:  -s, --match-tag <tag>      show specified tag(s) (default show all tags)
de:  -s, --match-tag <Kennung>  die angegebene(n) Kennung(en) anzeigen (Vorgabe ist, alle Kennungen anzuzeigen)

en:  -t, --match-token <token>  find device with a specific token (NAME=value pair)
de:  -t, --match-token <Token>  finde ein Gerät mit dem angegebenen Token (NAME=Wertepaar)

en:  -l, --list-one             look up only first device with token specified by -t
de:  -l, --list-one             nur nach dem ersten Gerät mit dem mittels »-t” angegebenen Token suchen

en:  -L, --label <label>        convert LABEL to device name
de:  -L, --label <Kennung>      Kennung in Gerätenamen umwandeln

en:  -U, --uuid <uuid>          convert UUID to device name
de:  -U, --uuid <UUID>          UUID in Gerätenamen umwandeln

en: Low-level probing options:
de: Lowlevel-Prüfoptionen:

en:  -p, --probe                low-level superblocks probing (bypass cache)
de:  -p, --probe                lowlevel Superblock-Prüfung (Cache umgehen)

en:  -i, --info                 gather information about I/O limits
de:  -i, --info                 Informationen über Ein/Ausgabe-Beschränkungen erfassen

en:  -H, --hint <value>         set hint for probing function
de:  -H, --hint <Wert>          Hinweis für Untersuchungsfunktion setzen

en:  -S, --size <size>          override device size
de:  -S, --size <Größe>        Gerätegröße außer Kraft setzen

en:  -O, --offset <offset>      probe at the given offset
de:  -O, --offset <Position>     an der angegebenen Position probieren

en:  -u, --usages <list>        filter by "usage" (e.g. -u filesystem,raid)
de:  -u, --usages <Liste>       filtert nach »Nutzung« (z.B. -u Dateisystem,raid)

en:  -n, --match-types <list>   filter by filesystem type (e.g. -n vfat,ext3)
de:  -n, --match-types <Liste>  filtert nach Dateisystemtyp (z.B. -n vfat,ext3)

en:  -D, --no-part-details      don't print info from partition table
de:  -D, --no-part-details      zeigt keine Infos aus der Partitionstabelle an

en: <size> and <offset>
de: <Größe> und <Position>

en:  <dev> specify device(s) to probe (default: all devices)
de:  <Gerät>  das Gerät bzw. die Geräte, die geprüft werden sollen (Vorgabe: alle Geräte)

en: (mounted, mtpt unknown)
de: (eingehängt, Einhängepunkt unbekannt)

en: (in use)
de: (in Benutzung)

en: (not mounted)
de: (nicht eingehängt)

en: error: %s
de: Fehler: %s

en: %s: ambivalent result (probably more filesystems on the device, use wipefs(8) to see more details)
de: %s: ambivalentes Ergebnis (wahrscheinlich weitere Dateisysteme auf dem Gerät, verwenden Sie wipefs(8), um mehr Details anzuzeigen)

en: unknown keyword in -u <list> argument: '%s'
de: unbekanntes Schlüsselwort im Argument -u <Liste>: »%s«

en: invalid argument: %s
de: ungültiges Argument: %s

en: unsupported output format %s
de: Nicht unterstütztes Ausgabeformat %s

en: invalid offset argument
de: ungültiges Positions-Argument

en: Too many tags specified
de: Zu viele Tags angegeben

en: invalid size argument
de: ungültiges Größenargument

en: Can only search for one NAME=value pair
de: Es kann nur nach NAME=Wert-Schlüsselpaaren gesucht werden

en: -t needs NAME=value pair
de: -t benötigt NAME=Wert-Schlüsselpaar

en: %s from %s  (libblkid %s, %s)
de: %s aus %s (libblkid %s, %s)

en: The low-level probing mode does not support 'list' output format
de: Der systemnahe Untersuchungsmodus unterstützt das Listenausgabeformat nicht

en: The low-level probing mode requires a device
de: Der systemnahe Untersuchungsmodus erfordert ein Gerät

en: Failed to use probing hint: %s
de: Untersuchungshinweis konnte nicht gesetzt werden: %s

en: The lookup option requires a search type specified using -t
de: Die Nachschlageoption erfordert einen mit -t angegebenen Suchtyp

en: invalid month argument
de: ungültiger Monat

en: invalid week argument
de: ungültiges Wochen-Argument

en: illegal week value: use 1-54
de: ungültiger Wert für die Woche: benutzen Sie 1-54

en: failed to parse columns
de: Einlesen der Spalten fehlgeschlagen

en: failed to parse timestamp or unknown month name: %s
de: Einlesen des Zeitstempels fehlgeschlagen oder unbekannter Monatsname: %s

en: illegal day value
de: falscher Wert für den Tag

en: illegal day value: use 1-%d
de: falscher Wert für den Tag: benutzen Sie 1-%d

en: illegal month value: use 1-12
de: falscher Wert für den Monat: benutzen Sie 1-12

en: unknown month name: %s
de: Unbekannter Monatsname: %s.

en: illegal year value
de: falscher Wert für das Jahr

en: illegal year value: use positive integer
de: falscher Wert für das Jahr: benutzen Sie eine positive Ganzzahl

en: illegal week value: year %d doesn't have week %d
de: falscher Wert für die Woche: das Jahr %d hat keine Woche %d

en:  %s [options] [[[day] month] year]
de:  %s [Optionen] [[[Tag] Monat] Jahr]

en:  %s [options] <timestamp|monthname>
de:  %s [Optionen] <Zeitstempel|Monatsname>

en: Display a calendar, or some part of it.
de: Einen Kalender oder einen Teil davon anzeigen.

en: Without any arguments, display the current month.
de: Ohne Argumente wird der aktuelle Monat angezeigt.

en:  -1, --one             show only a single month (default)
de:  -1, --one             nur einen Monat ausgeben (Vorgabe)

en:  -3, --three           show three months spanning the date
de:  -3, --three           einen Bereich von drei Monaten im Bereich
                           des Datums anzeigen

en:  -n, --months <num>    show num months starting with date's month
de:  -n, --months <ZAHL>   zeigt ZAHL Monate, beginnend mit dem Monat des Datums

en:  -S, --span            span the date when displaying multiple months
de:  -S, --span            bei Ausgabe mehrerer Monate Bereiche angeben

en:  -s, --sunday          Sunday as first day of week
de:  -s, --sunday          Sonntag als erster Tag der Woche

en:  -m, --monday          Monday as first day of week
de:  -m, --monday          Montag als erster Tag der Woche

en:  -j, --julian          use day-of-year for all calendars
de:  -j, --julian          gibt den Tag des Jahres für alle Kalender aus

en:      --reform <val>    Gregorian reform date (1752|gregorian|iso|julian)
de:      --reform <Wert>   Gregorianisches Reformdatum (1752|gregorian|iso|julian)

en:      --iso             alias for --reform=iso
de:      --iso             Alias für --reform=iso

en:  -y, --year            show the whole year
de:  -y, --year            ein ganzes Jahr anzeigen

en:  -Y, --twelve          show the next twelve months
de:  -Y, --twelve          die nächsten zwölf Monate anzeigen

en:  -w, --week[=<num>]    show US or ISO-8601 week numbers
de:  -w, --week[=<Zahl>]   US- oder ISO-8601-Wochennummern anzeigen

en:  -v, --vertical        show day vertically instead of line
de:  -v, --vertical        Tag vertikal anstatt in einer Zeile anzeigen

en:  -c, --columns <width> amount of columns to use
de:  -c, --columns <Breite> Anzahl der zu verwendenden Spalten

en:      --color[=<when>]  colorize messages (%s, %s or %s)
de:      --color[=<Wann>]  Meldungen einfärben (»%s«, »%s« oder »%s«)

en:  %s [options] -- <command>
de:  %s [Optionen] -- <Befehl>

en:  -s, --syscall           syscall to block
de:  -s, --syscall           zu blockierender Systemaufruf

en:  -i, --ioctl             ioctl to block
de:  -s, --ioctl             zu blockierender Ioctl

en:  -l, --list              list known syscalls
de:  -l, --list              bekannte Systemaufrufe auflisten

en:  -d, --dump[=<file>]     dump seccomp bytecode
de:  -d, --dump[=<Datei>]    Seccomp-Bytecode ausgeben

en: Unknown errno
de: Unbekannte Fehlernummer

en: Unknown syscall
de: Unbekannter Systemaufruf

en: Could not open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: filter too big
de: Filter ist zu groß

en: Could not dump seccomp filter
de: Seccomp-Filter konnte nicht ausgegeben werden

en: Seccomp non-functional
de: Seccomp funktioniert nicht

en: Could not run prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)
de: prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS) konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not seccomp filter
de: Filter konnte nicht mit Seccomp geprüft werden

en: Could not exec
de: Ausführung war nicht möglich

en:  %s [options] oldpath newpath
de:  %s [Optionen] alter_Pfad neuer_Pfad

en: Atomically exchanges paths between two files.
de: Atomisch Pfade zwischen zwei Dateien austauschen.

en: too few arguments
de: zu wenige Argumente

en: failed to exchange "%s" and "%s"
de: »%s« und »%s« konnten nicht vertauscht werden

en:  %s [options] file
de:  %s [Optionen] Datei

en:  %s [options] --fd|-d file-descriptor
de:  %s [Optionen] --fd|-d Dateideskriptor

en:  -l, --length <num>    length for range operations, in bytes
de:  -l, --length <Zahl>   Länge für Bereichsoperationen, in Bytes

en:  -o, --offset <num>    offset for range operations, in bytes
de:  -o, --offset <Zahl>   Position für Bereichsoperationen, in Bytes

en: invalid fd argument
de: ungültiges Dateideskriptor-Argument

en: no file specified
de: keine Datei angegeben

en: specify either file descriptor or file name
de: entweder Dateideskriptor oder Dateiname muss angegeben werden

en: specify one file descriptor or file name
de: entweder ein Dateideskriptor oder ein Dateiname muss angegeben werden

en: file data resident in memory in pages
de: Seiten der Dateiinhalte, die sich in Speicher befinden

en: file data resident in memory in bytes
de: Bytes der Dateiinhalte, die sich in Speicher befinden

en: size of the file
de: Größe der Datei

en: file name
de: Dateiname

en: number of dirty pages
de: Anzahl der »Dirty pages«

en: number of dirty bytes
de: Anzahl der »Dirty bytes«

en: number of pages marked for writeback
de: Anzahl der zum Zurückschreiben markierten Seiten

en: number of bytes marked for writeback
de: Anzahl der zum Zurückschreiben markierten Bytes

en: number of evicted pages
de: Anzahl der entfernten Seiten

en: number of evicted bytes
de: Anzahl der entfernten Bytes

en: number of recently evicted pages
de: Anzahl der kürzlich entfernten Seiten

en: number of recently evicted bytes
de: Anzahl der kürzlich entfernten Bytes

en: failed to do mincore: %s
de: Ausführung von »mincore« ist fehlgeschlagen: %s

en: failed to do mmap: %s
de: Ausführung von »mmap« ist fehlgeschlagen: %s

en: failed to do cachestat: %s
de: Ausführung von »cachestat« ist fehlgeschlagen: %s

en: failed to open: %s
de: konnte nicht eingelesen werden: %s

en: failed to do fstat: %s
de: Ausführung von »fstat« ist fehlgeschlagen: %s

en:  %s [options] file...
de:  %s [Optionen] Datei …

en:  -J, --json            use JSON output format
de:  -J, --json            verwendet das JSON-Ausgabeformat

en:  -b, --bytes           print sizes in bytes rather than in human readable format
de:  -b, --bytes           gibt Größen in Byte aus anstatt im menschenlesbaren Format

en:  -n, --noheadings      don't print headings
de:  -n, --noheadings      zeigt keine Überschriften an

en:  -o, --output <list>   output columns
de:  -o, --output <Liste>  Spalten der Ausgabe

en:      --output-all      output all columns
de:      --output-all      alle Spalten ausgeben

en:  -r, --raw             use raw output format
de:  -r, --raw             verwendet das Rohausgabeformat

en:  %s [options] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<value>
de:  %s [Optionen] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<Wert>

en: Find a filesystem by label or UUID.
de: Ein Dateisystem nach Bezeichnung oder UUID suchen.

en: unable to resolve '%s'
de: »%s« konnte nicht aufgelöst werden

en: action detected by --poll
de: Aktion erkannt von --poll

en: filesystem size available, use <number> if --bytes is given
de: Verfügbare Dateisystemgröße; verwenden Sie <Zahl>, falls --bytes angegeben ist

en: dump(8) period in days [fstab only]
de: dump(8)-Periode in Tagen [nur fstab]

en: filesystem root
de: Dateisystem-Root

en: filesystem type
de: Dateisystemtyp

en: FS specific mount options
de: FS-spezifische Einhängeoptionen

en: mount ID
de: Einhängekennung

en: number of available inodes
de: Anzahl der verfügbaren Inodes

en: total number of inodes
de: Gesamtanzahl von Inodes

en: number of used inodes
de: Anzahl der benutzten Inodes

en: percentage of INO.USED divided by INO.TOTAL
de: Prozentsatz von INO.USED dividiert durch INO.TOTAL

en: filesystem label
de: Dateisystembezeichnung

en: major:minor device number
de: Hauptversion:Nebengerätenummer

en: old mount options saved by --poll
de: alte Einhängeoptionen von --poll gespeichert

en: old mountpoint saved by --poll
de: alter Einhängepunkt von --poll gespeichert

en: all mount options
de: Alle Einhängeoptionen

en: optional mount fields
de: optionale Einhängfelder

en: mount parent ID
de: Kennung der übergeordneten Einhängung

en: partition label
de: Partitionsbezeichnung

en: pass number on parallel fsck(8) [fstab only]
de: Zahl an paralleles fsck(8) übergeben [nur für fstab]

en: VFS propagation flags
de: VFS Propagierungskennungen

en: filesystem size, use <number> if --bytes is given
de: Dateisystemgröße; verwenden Sie <Zahl>, falls --bytes angegeben ist

en: all possible source devices
de: alle möglichen Quellgeräte

en: source device
de: Quellgerät

en: mountpoint
de: Einhängepunkt

en: task ID
de: Aufgabenkennung

en: filesystem size used, use <number> if --bytes is given
de: Genutzte Dateisystemgröße; verwenden Sie <Zahl>, falls --bytes angegeben ist

en: filesystem use percentage
de: prozentuale Dateisystembelegung

en: filesystem UUID
de: Dateisystem-UUID

en: VFS specific mount options
de: VFS-spezifische Einhängeoptionen

en: unknown action: %s
de: unbekannte Funktion: %s

en: failed to initialize libmount table
de: libmount-Tabelle konnte nicht initialisiert werden

en: can't read %s
de: %s kann nicht gelesen werden

en: failed to allocate statmnt handler
de: Statmnt-Handler konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to initialize libmount iterator
de: libmount-Iterator konnte nicht initialisiert werden

en: failed to initialize libmount tabdiff
de: libmount tabdiff konnte nicht initialisiert werden

en: poll() failed
de: poll() fehlgeschlagen

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] <device> | <mountpoint>
     %1$s [options] <device> <mountpoint>
     %1$s [options] [--source <device>] [--target <path> | --mountpoint <dir>]
de:  %1$s [Optionen]
     %1$s [Optionen] <Gerät> | <Einhängepunkt>
     %1$s [Optionen] [<Gerät> <Einhängepunkt>]
     %1$s [Optionen] [--source <Gerät>] [--target <Pfad> | --mountpoint <Verzeichnis>]

en: Find a (mounted) filesystem.
de: Ein (eingehängtes) Dateisystem suchen.

en: 
    Data sources:
de: 
    Datenquellen:

en:  -F, --tab-file <path>  alternative file for -s, -m or -k options
de:  -F, --tab-file <Pfad>  alternative Datei für die Optionen -s, -m oder -k

en:  -m, --mtab             search in table of mounted filesystems
                              (includes user space mount options)
de:  -m, --mtab             sucht in der Tabelle der eingehängten
                              Dateisysteme (schließt Einhängeoptionen
                              auf Anwendungsebene ein)

en:  -k                     an alias for '--kernel=mountinfo'
de:  -k                     Alias für »--kernel=mountinfo«

en:  -N, --task <tid>       use alternative namespace (/proc/<tid>/mountinfo file)
de:  -N, --task <tid>       alternativen Namensraum verwenden (Datei /proc/<tid>/mountinfo)

en:  -p, --poll[=<list>]    monitor changes in table of mounted filesystems
de:  -p, --poll[=<Liste>]   Änderungen in der Tabelle der eingehängten
                              Dateisysteme überwachen

en:  -s, --fstab            search in static table of filesystems
de:  -s, --fstab            in der statischen Dateisystemtabelle suchen

en: 
    Data filters:
de: 
    Datenfilter:

en:  -A, --all              disable all built-in filters, print all filesystems
de:  -A, --all              alle eingebauten Filter deaktivieren, alle Dateisysteme ausgeben

en:  -d, --direction <word> direction of search, 'forward' or 'backward'
de:  -d, --direction <Wort> Suchrichtung, »forward« oder »backward«

en:  -f, --first-only       print the first found filesystem only
de:  -f, --first-only       nur das erste gefundene Dateisystem ausgeben

en:  -i, --invert           invert the sense of matching
de:  -i, --invert           Suchkriterien umkehren

en:      --id <num>         filter by mount node ID
de:      --id <Zahl>        nach Einhängeknoten-ID filtern

en:      --pseudo           print only pseudo-filesystems
de:      --pseudo           gibt nur Pseudo-Dateisysteme aus

en:  -Q, --filter <expr>    apply display filter
de:  -Q, --filter <Ausdruck>
                            Anzeigefilter anwenden

en:  -M, --mountpoint <dir> the mountpoint directory
de:  -M, --mountpoint <Verz> das Wurzelverzeichnis

en:      --shadowed         print only filesystems over-mounted by another filesystem
de:      --shadowed         nur Dateisysteme ausgeben, die von einem
                              anderen Dateisystem übereingehängt sind

en:  -R, --submounts        print all submounts for the matching filesystems
de:  -R, --submounts        Alle Untereinhängungen für passende Dateisysteme
                              ausgeben

en:      --real             print only real filesystems
de:      --real             gibt nur reale Dateisysteme aus

en:  -S, --source <string>  the device to mount (by name, maj:min, 
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)
de:  -S, --source <Zeichenkette>
                            einzuhängendes Gerät (nach Name, maj:min, 
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)

en:  -T, --target <path>    the path to the filesystem to use
de:  -T, --target <Pfad>    der Pfad zum zu verwendenden Dateisystem

en:  -t, --types <list>     limit the set of filesystems by FS types
de:  -t, --types <Liste>    Dateisysteme nach Typ begrenzen

en:  -U, --uniq             ignore filesystems with duplicate target
de:  -U, --uniq             Dateisysteme mit doppeltem Ziel ignorieren

en:  -a, --ascii            use ASCII chars for tree formatting
de:  -a, --ascii            ASCII-Zeichen für die Formatierung des Baums verwenden

en:  -b, --bytes            print sizes in bytes rather than in human readable format
de:  -b, --bytes            Größen in Bytes ausgeben, anstatt im menschenlesbaren Format

en:  -C, --nocanonicalize   don't canonicalize when comparing paths
de:  -C, --no-canonicalize   Pfade beim Vergleichen nicht kanonisieren

en:  -c, --canonicalize     canonicalize printed paths
de:  -c, --canonicalize     Pfade kanonisieren

en:  -D, --df               imitate the output of df(1)
de:  -D, --df               die Ausgabe von df(1) imitieren

en:  -e, --evaluate         convert tags (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL) 
                              to device names
de:  -e, --evaluate         Markierungen (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL) 
                              in Gerätenamen umwandeln

en:  -I, --dfi              imitate the output of df(1) with -i option
de:  -I, --dfi              die Ausgabe von df(1) mit der Option -i imitieren

en:  -J, --json             use JSON output format
de:  -J, --json             Daten im JSON-Format ausgeben

en:  -l, --list             use list format output
de:  -l, --list             im Listenformat ausgeben

en:  -n, --noheadings       don't print column headings
de:  -n, --noheadings       keine Überschriften anzeigen

en:  -O, --options <list>   limit the set of filesystems by mount options
de:  -O, --options <Liste>  Dateisysteme nach Einhängeoptionen begrenzen

en:  -o, --output <list>    output columns (see --list-columns)
de:  -o, --output <Liste>    auszugebende Spalten (siehe --list-columns)

en:      --output-all       output all available columns
de:      --output-all       gibt alle verfügbaren Spalten aus

en:  -P, --pairs            use key="value" output format
de:  -P, --pairs            Ausgabeformat Schlüssel="Wert" verwenden

en:  -r, --raw              use raw output format
de:  -r, --raw              Rohausgabeformat verwenden

en:      --tree             enable tree format output if possible
de:      --tree             aktiviert die Ausgabe im Baumformat,
                              falls möglich

en:  -u, --notruncate       don't truncate text in columns
de:  -u, --notruncate       Text in Spalten nicht kürzen

en:  -v, --nofsroot         don't print [/dir] for bind or btrfs mounts
de:  -v, --nofsroot         [/dir] für bind- oder btrfs-Einhängungen nicht anzeigen

en:  -w, --timeout <num>    upper limit in milliseconds that --poll will block
de:  -w, --timeout <Zahl>   obere Grenze in Millisekunden, bei der --poll
                              blockiert

en:  -y, --shell            use column names to be usable as shell variable identifiers
de:  -y, --shell            Spaltennamen verwenden, die als
                              Shell-Variablen nutzbar sind

en:  -x, --verify           verify mount table content (default is fstab)
de:  -x, --verify           verifiziert den Inhalt der Einhängetabelle
                              (Voreinstellung ist fstab)

en:      --verbose          print more details
de:      --verbose          gibt mehr Details aus

en:      --vfs-all          print all VFS options
de:      --vfs-all          alle VFS-Optionen ausgeben

en:  -H, --list-columns     list the available columns
de:  -H, --list-columns     alle verfügbaren Spalten auflisten

en: %s column is requested, but --poll is not enabled
de: Spalte %s wurde angefordert, aber --poll ist nicht aktiviert

en: failed to initialize filter
de: Filter konnte nicht initialisiert werden

en: unknown direction '%s'
de: unbekanntes Verzeichnis »%s«

en: invalid --kernel argument
de: ungültiges --kernel-Argument

en: invalid TID argument
de: ungültiges TID-Argument

en: invalid id argument
de: ungültiges ID-Argument

en: invalid uniq-id argument
de: ungültiges uniq-ID-Argument

en: --poll accepts only one file, but more specified by --tab-file
de: --poll akzeptiert nur eine Datei, aber mit --tab-file wurden mehr angegeben

en: options --kernel=listmount and --tab-file or --task can't be used together
de: Die Optionen --kernel=listmount und --tab-file oder --task können nicht zusammen verwendet werden

en: options --target and --source can't be used together with command line element that is not an option
de: Die Optionen --target und --source können nicht zusammen mit einem Befehlszeilenelement verwendet werden, das keine Option ist.

en: failed to initialize libmount cache
de: libmount-Cache konnte nicht initialisiert werden

en: target specified more than once
de: Ziel wurde mehrfach angegeben

en: wrong order: %s specified before %s
de: falsche Reihenfolge: %s wurde vor %s angegeben

en: undefined target (fs_file)
de: undefiniertes Ziel (fs_file)

en: non-canonical target path (real: %s)
de: nicht-kanonischer Zielpfad (real: %s)

en: unreachable on boot required target: %m
de: unerreichbares, beim Startvorgang erforderliches Ziel: %m

en: unreachable target: %m
de: unerreichbares Ziel: %m

en: target is not a directory
de: Ziel ist kein Verzeichnis

en: target exists
de: Ziel existiert

en: unreachable on boot required source: %s=%s
de: unerreichbare, beim Startvorgang erforderliche Quelle: %s=%s

en: unreachable: %s=%s
de: unerreichbar: %s=%s

en: %s=%s translated to %s
de: %s=%s wird zu %s übersetzt

en: undefined source (fs_spec)
de: undefinierte Quelle (fs_spec)

en: unsupported source tag: %s
de: nicht unterstütztes Quell-Tag: %s

en: do not check %s source (pseudo/net)
de: %s-Quelle nicht prüfen (Pseudo/Netzwerk)

en: unreachable source: %s: %m
de: unerreichbare Quelle: %s: %m

en: non-bind mount source %s is a directory or regular file
de: Nicht-Bind-Einhängequelle %s ist weder ein Verzeichnis noch eine reguläre Datei

en: source %s is not a block device
de: Quelle %s ist kein blockorientiertes Gerät

en: source %s exists
de: Quelle %s existiert

en: VFS options: %s
de: VFS-Optionen: %s

en: FS options: %s
de: Dateisystemoptionen: %s

en: userspace options: %s
de: Optionen auf Anwendungsebene: %s

en: unsupported swaparea discard policy: %s
de: nicht unterstützte Auslagerungsbereich-Verwerfungsregel: %s

en: failed to parse swaparea priority option
de: Prioritätsoption des Auslagerungsbereichs konnte nicht eingelesen werden

en: do not check %s FS type (pseudo/net)
de: %s-Dateisystemtyp nicht prüfen (Pseudo/Netzwerk)

en: "none" FS type is recommended for bind or move operations only
de: Dateisystemtyp »none« wird nur für Bind- oder Verschiebeaktionen empfohlen

en: %s seems unsupported by the current kernel
de: %s scheint der aktuelle Kernel nicht zu unterstützen

en: reason unknown
de: Unbekannter Grund

en: cannot detect on-disk filesystem type (%s)
de: Dateisystemtyp auf der Platte kann nicht erkannt werden(%s)

en: %s does not match with on-disk %s
de: %s passt nicht zum %s auf der Platte

en: on-disk %s seems unsupported by the current kernel
de: %s auf der Platte scheint der aktuelle Kernel nicht zu unterstützen

en: FS type is %s
de: Dateisystemtyp ist %s

en: recommended root FS passno is 1 (current is %d)
de: empfohlene Root-FS-Passno ist 1 (aktuell ist %d)

en: your fstab has been modified, but systemd still uses the old version;
           use 'systemctl daemon-reload' to reload
de: Ihre Fstab-Datei wurde geändert, aber Systemd nutzt noch die alte Version;
           verwenden Sie »systemctl daemon-reload« zum Neuladen

en: %d parse error | %d parse errors
de[0]: %d Einlesefehler
de[1]: %d Einlesefehler

en: , %d error | , %d errors
de[0]: , %d Fehler
de[1]: , %d Fehler

en: , %d warning | , %d warnings
de[0]: , %d Warnung
de[1]: , %d Warnungen

en: Success, no errors or warnings detected
de: Erfolg, keine Fehler oder Warnungen erkannt

en: empty long option after -l or --long argument
de: leere lange Option nach -l oder --long

en: unknown shell after -s or --shell argument
de: Unbekannte Shell als Argument von -s oder --shell

en:  %1$s <optstring> <parameters>
     %1$s [options] [--] <optstring> <parameters>
     %1$s [options] -o|--options <optstring> [options] [--] <parameters>
de:  %1$s <Optionszeichenkette> <Parameter>
     %1$s [Optionen] [--] <Optionszeichenkette> <Parameter>
    
     %1$s [Optionen] -o|--options <Optionszeichenkette> [Optionen] [--] Parameter

en: Parse command options.
de: Befehlsoptionen auswerten.

en:  -a, --alternative             allow long options starting with single -
de:   -a, --alternative            lange Optionen dürfen auch mit
                                     einfachem - beginnen

en:  -l, --longoptions <longopts>  the long options to be recognized
de:  -l, --longoptions <langeopt>  zu erkennende lange Optionen

en:  -n, --name <progname>         the name under which errors are reported
de:  -n, --name <Progname>         Der Name, der in Fehlermeldungen benutzt wird

en:  -o, --options <optstring>     the short options to be recognized
de:  -o, --options <optstring>     zu erkennende kurze Optionen

en:  -q, --quiet                   disable error reporting by getopt(3)
de:   -q, --quiet                  Fehlermeldungen von getopt(3) unterdrücken

en:  -Q, --quiet-output            no normal output
de:   -Q, --quiet-output           Keine normale Ausgabe

en:  -s, --shell <shell>           set quoting conventions to those of <shell>
de:  -s, --shell <Shell>           Konventionen für Shell-Quoting setzen

en:  -T, --test                    test for getopt(1) version
de:  -T, --test                    Auf getopt(1)-Version testen

en:  -u, --unquoted                do not quote the output
de:   -u, --unquote                die Ausgabe nicht quoten

en: missing optstring argument
de: fehlendes Optionszeichenkettenargument

en: internal error, contact the author.
de: Interner Fehler, kontaktieren Sie den Autor.

en: could not compile regular expression %s: %s
de: Regulärer Ausdruck %s konnte nicht kompiliert werden: %s

en: Mode:
de: Modus:

en: dry-run
de: Trockenlauftest

en: real
de: Real

en: Method:
de: Methode:

en: Files:
de: Dateien:

en: %-25s %zu files
de: %-25s %zu Dateien

en: Linked:
de: Verlinkt:

en: Compared:
de: Verglichen:

en: Skipped reflinks:
de: Übersprungene Reflinks:

en: Saved:
de: Eingespart:

en: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
de: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> Sekunden

en: Duration:
de: Dauer:

en: cannot get xattr names for %s
de: Xattr-Namen für %s konnten nicht erhalten werden

en: cannot get xattr value of %s for %s
de: Xattr-Wert von %s für %s konnte nicht erhalten werden

en: Comparing xattrs of %s to %s
de: Xattrs von %s zu %s werden verglichen

en: Reflinking failed, fallback to hardlinking
de: Reflinking ist fehlgeschlagen, stattdessen wird hart verlinkt

en: %s%sLinking %s to %s (-%s)
de: %s%s%s wird zu %s verlinkt (-%s)

en: [DryRun]
de: [Trockenlauftest]

en: cannot link %s to %s
de: %s kann nicht zu %s verlinkt werden

en: cannot rename %s to %s
de: %s kann nicht in %s umbenannt werden

en: Skipped (excluded subtree) %s
de: %s wurde übersprungen (Unterbaum ausgeschlossen)

en: Skipped (excluded) %s
de: %s wurde übersprungen (ausgeschlossen)

en: Skipped (smaller than configured size) %s
de: %s wurde übersprungen (ist kleiner als die konfigurierte Größe)

en: Skipped (greater than configured size) %s
de: %s wurde übersprungen (ist größer als die konfigurierte Größe)

en: Skipped (specified more than once) %s
de: %s wurde übersprungen (wurde mehrfach angegeben)

en: cannot continue
de: Kann nicht fortgesetzt werden

en: Skipped (attributes mismatch) %s
de: %s wurde übersprungen (unterschiedliche Attribute)

en: Skipped (already reflink) %s
de: %s wurde übersprungen (bereits ein Reflink)

en: Skipped (content mismatch) %s
de: %s wurde übersprungen (unterschiedliche Inhalte)

en:  %s [options] <directory>|<file> ...
de:  %s [Optionen] <Verzeichnis>|<Datei> …

en: Consolidate duplicate files using hardlinks.
de: Dateidulipkate mittels harten Links konsolidieren.

en:  -c, --content              compare only file contents, same as -pot
de:  -c, --content              vergleicht nur Inhalte, gleichbedeutend mit -pot

en:  -b, --io-size <size>       I/O buffer size for file reading
                                  (speedup, using more RAM)
de:  -b, --io-size <Größe>      E/A-Puffergröße zum Lesen von Dateien
                                  (schneller, aber mehr Speicherverbrauch)

en:  -d, --respect-dir          directory names have to be identical
de:  -d, --respect-dir          Verzeichnisnamen müssen identisch sein

en:  -f, --respect-name         filenames have to be identical
de:  -f, --respect-name         Dateinamen müssen identisch sein

en:  -i, --include <regex>      regular expression to include files/dirs
de:  -i, --include <regex>      regulärer Ausdruck zum Einbeziehen von
                                  Dateien oder Verzeichnissen

en:  -m, --maximize             maximize the hardlink count, remove the file with
                                  lowest hardlink count
de:  -m, --maximize             Anzahl der harten Links maximieren, Datei mit
                                  den wenigsten harten Links entfernen

en:  -M, --minimize             reverse the meaning of -m
de:  -M, --minimize             Wirkung von -m umkehren

en:  -n, --dry-run              don't actually link anything
de:  -n, --dry-run              nichts wirklich verlinken

en:  -l, --list-duplicates      print every group of duplicate files
de:  -l, --list-duplicates      jede Gruppe von Dateiduplikaten auflisten

en:  -z, --zero                 delimit output with NULs instead of newlines
de:  -z, --zero                 Ausgabe mit NUL anstatt Zeilenvorschüben trennen

en:  -o, --ignore-owner         ignore owner changes
de:  -o, --ignore-owner         Änderungen des Dateieigentümers ignorieren

en:  -F, --prioritize-trees     files found in the earliest specified top-level
                                  directory have higher priority (lower precedence
                                  than minimize/maximize)
de:  -F, --prioritize-trees     Dateien im zuerst angegebenen obersten Verzeichnis
                                  haben höhere Priorität (niedrigere Priorität
                                  als minimieren/maximieren)

en:  -O, --keep-oldest          keep the oldest file of multiple equal files
                                  (lower precedence than minimize/maximize)
de:  -O, --keep-oldest          die älteste mehrerer gleicher Dateien behalten
                                  (geringere Priorität als minimieren/maximieren)

en:  -p, --ignore-mode          ignore changes of file mode
de:  -p, --ignore-mode          Änderungen des Dateimodus ignorieren

en:  -q, --quiet                quiet mode - don't print anything
de:  -q, --quiet               stiller Modus - nichts ausgeben

en:  -r, --cache-size <size>    memory limit for cached file content data
de:  -r, --cache-size <Größe>   Speicherbegrenzung für Dateninhalte
                                  zwischengespeicherter Dateien

en:  -s, --minimum-size <size>  minimum size for files.
de:  -s, --minimum-size <Größe> minimale Dateigröße.

en:  -S, --maximum-size <size>  maximum size for files.
de:  -S, --maximum-size <Größe> maximale Dateigröße.

en:  -t, --ignore-time          ignore timestamps (when testing for equality)
de:  -t, --ignore-time          Zeitstempel ignorieren (beim Testen auf Gleichheit)

en:  -v, --verbose              verbose output (repeat for more verbosity)
de:  -v, --verbose            ausführlicher sein (mehrfache Angabe erhöht
                                die Ausführlichkeit)

en:  -x, --exclude <regex>      regular expression to exclude files
de:  -x, --exclude <regex>      schließt Dateien aus, die dem angegebenen
                                  regulären Ausdruck entsprechen

en:      --exclude-subtree <regex>  regular expression to exclude directories
de:      --exclude-subtree <Ausdruck>
                                     regulärer Ausdruck zum Ausschluss
                                       von Verzeichnissen

en:      --mount                stay within the same filesystem
de:      --mount                innerhalb der Dateisystemgrenzen bleiben

en:  -X, --respect-xattrs       respect extended attributes
de:  -X, --respect-xattrs       erweiterte Attribute beachten

en:  -y, --method <name>        file content comparison method
de:  -y, --method <Name>        Dateivergleichsmethode

en:      --reflink[=<when>]     create clone/CoW copies (auto, always, never)
de:      --reflink[=<wann>]     Copy-on-write-Clones erstellen
                                  (auto, always, never)

en:      --skip-reflinks        skip already cloned files (enabled on --reflink)
de:      --skip-reflinks        bereits geklonte Dateien überspringen
                                  (aktiviert mit --reflink)

en: failed to parse minimum size
de: minimale Größe kann nicht eingelesen werden

en: failed to parse maximum size
de: maximale Größe kann nicht eingelesen werden

en: failed to parse cache size
de: Zwischenspeichergröße kann nicht eingelesen werden

en: failed to parse I/O size
de: E/A-Größe kann nicht eingelesen werden

en: unsupported reflink mode; %s
de: nicht unterstützter Reflink-Modus; %s

en: cannot register exit handler
de: Exit-Handler kann nicht registriert werden

en: no directory or file specified
de: keine Datei oder Verzeichnis angegeben

en: cannot initialize %s method, use 'memcmp' fallback
de: %s-Methode kann nicht initialisiert werden, »memcmp« wird ersatzweise verwendet

en: failed to initialize files comparer
de: Dateivergleicher konnte nicht initialisiert werden

en: Scanning [device/inode/links]:
de: Einlesen [Gerät/Inode/Links]:

en: cannot get realpath: %s
de: Realer Pfad konnte nicht ermittelt werden: %s

en: cannot process %s
de: %s konnte nicht verarbeitet werden

en: Pending (thread)
de: Ausstehend (Thread)

en: Pending (process)
de: Ausstehend (Prozess)

en: Blocked
de: Blockiert

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Caught
de: Abgefangen

en: failed to initialize procfs handler
de: %s: procfs-Handler kann nicht initialisiert werden

en: cannot open /proc/%d/status
de: /proc/%d/status kann nicht geöffnet werden

en: unexpected sigmask format: %s (%s)
de: Unerwartetes Signalmaskenformat: %s (%s)

en: unknown signal %s; valid signals:
de: Unbekanntes Signal %s; gültige Signale:

en:  %s [options] <pid>|<name>...
de:  %s [Optionen] <Prozess-ID>|Name> …

en: Forcibly terminate a process.
de: Die Beendigung eines Prozesses erzwingen.

en:  -a, --all              do not restrict the name-to-pid conversion to processes
                              with the same uid as the present process
de:  -a, --all              die Name-zu-PID-Umwandlung nicht auf Prozesse mit der
                              gleichen UID beschränken wie der aktuelle Prozess

en:  -s, --signal <signal>  send this <signal> instead of SIGTERM
de:  -s, --signal <Signal>  angegebenes <Signal> anstatt SIGTERM senden

en:  -q, --queue <value>    use sigqueue(2), not kill(2), and pass <value> as data
de:  -q, --queue <Wert>     sigqueue(2) anstatt kill(2) verwenden und <Wert>
                              als Daten übergeben

en:      --timeout <milliseconds> <follow-up signal>
                            wait up to timeout and send follow-up signal
de:      --timeout <Millisekunden> <Follow-up-Signal>
                            Zeitüberschreitung abwarten und
                              Follow-up-Signal senden

en:  -p, --pid              print pids without signaling them
de:  -p, --pid              PIDs ausgeben, ohne zu signalisieren

en:  -l, --list[=<signal>|=0x<sigmask>]
                            list signal names, convert a signal number to a name,
                             or convert a signal mask to names
de:  -l, --list[=<Signal>|=0x<Signalmaske>]
                            Signalnamen auflisten, eine Signalnummer in
                              einen Namen umwandeln oder eine Signalmaske
                              in Namen umwandeln

en:  -L, --table            list signal names and numbers
de:  -L, --table            Signalnamen und -nummern auflisten

en:  -r, --require-handler  do not send signal if signal handler is not present
de:  -r, --require-handler  kein Signal senden, wenn kein Signalhandler
                              verfügbar ist

en:  -d, --show-process-state <pid>
                            show signal related fields in /proc/<pid>/status
de:  -d, --show-process-state <PID>
                            signalbezogene Felder in /proc/<PID>/status zeigen

en:      --verbose          print pids that will be signaled
de:      --verbose          Prozess-IDs anzeigen, denen ein Signal gesendet wird

en:  (with:
de:  (mit:

en: invalid sigmask format: %s
de: Ungültiges Signalmaskenformat: %s

en: unknown signal: %s
de: unbekanntes Signal: %s

en: invalid pid argument
de: ungültiges PID-Argument

en: %s and %s are mutually exclusive
de: %s und %s schließen sich gegenseitig aus.

en: argument error
de: Fehler in den Argumenten

en: invalid signal name or number: %s
de: Ungültiger Signalname oder -nummer: %s

en: pidfd_open() failed: %d
de: pidfd_open() fehlgeschlagen: %d

en: pidfd_send_signal() failed
de: pidfd_send_signal() fehlgeschlagen

en: timeout, sending signal %d to pid %d
de: Zeitüberschreitung, Signal %d wird an Prozess-ID %d gesendet

en: sending signal %d to pid %d
de: Signal %d wird an Prozess-ID %d gesendet

en: sending signal to %s failed
de: Senden des Signals an %s ist fehlgeschlagen

en: not signalling pid %d, it has no userspace handler for signal %d
de: PID %d erhält kein Signal; es ist auf Anwendungsebene kein Handler für Signal %d verfügbar

en: cannot find process "%s"
de: Der Prozess »%s« konnte nicht gefunden werden.

en:  -a, --active            print lastlog excluding '**Never logged in**' users
de:  -a, --active            letzte Anmeldung ohne **Niemals angemeldete**
                               Benutzer ausgeben

en:  -b, --before DAYS       print only records older than DAYS
de:  -b, --before TAGE       nur Datensätze ausgeben, die älter als die
                               angegebenen TAGE sind

en:  -C, --clear             clear record of a user (requires -u)
de:  -C, --clear             Datensatz eines Benutzers löschen
                               (benötigt -u)

en:  -d, --database FILE     use FILE as lastlog2 database
de:  -d, --database DATEI    angegebene DATEI als lastlog2-Datenbank verwenden

en:  -i, --import FILE       import data from old lastlog file
de:  -i, --import DATEI      Daten aus einer alten lastlog-Datei importieren

en:  -r, --rename NEWNAME    rename existing user to NEWNAME (requires -u)
de:  -r, --rename NEUER_NAME
                             vorhandenen Benutzer in NEUER_NAME
                               umbenennen (erfordert -u)

en:  -s, --service           display PAM service
de:  -s, --service           PAM-Dienst anzeigen

en:  -S, --set               set lastlog record to current time (requires -u)
de:  -S, --set               lastlog-Datensatz auf die aktuelle Zeit setzen
                               (benötigt -u)

en:  -t, --time DAYS         print only lastlog records more recent than DAYS
de:  -t, --time TAGE         nur lastlog-Datensätze anzeigen, die jünger
                               als die angegebene Anzahl TAGE sind

en:  -u, --user LOGIN        print lastlog record of the specified LOGIN
de:  -u, --user ANMELDUNG    Nur Lastlog-Datensatz der angegebenen
                               ANMELDUNG anzeigen

en: Cannot parse days
de: Tage können nicht ausgewertet werden

en: Option -C, -i and -S cannot be used together
de: Die Optionen -C, -i und -S können nicht zusammen verwendet werden

en: Couldn't initialize lastlog2 environment
de: lastlog2-Umgebung konnte nicht initialisiert werden

en: Couldn't import entries from '%s'
de: Einträge aus »%s« konnten nicht importiert werden

en: Options -C, -r and -S require option -u to specify the user
de: Die Optionen -C, -r und -S erfordern die Option -u zur Angabe des Benutzers

en: User '%s' does not exist.
de: Benutzer »%s« ist nicht vorhanden.

en: Couldn't remove entry for '%s'
de: Eintrag für »%s« konnte nicht entfernt werden

en: Could not determine current time
de: Aktuelle Zeit konnte nicht ermittelt werden

en: Couldn't update login time for '%s'
de: Anmeldezeitpunkt für »%s« konnte nicht aktualisiert werden

en: Couldn't rename entry '%s' to '%s'
de: Eintrag »%s« kann nicht in »%s« umbenannt werden

en: Couldn't read entries for all users
de: Es konnten nicht alle Benutzereinträge gelesen werden

en: unknown facility name: %s
de: Unbekannter Einrichtungsname: %s.

en: unknown priority name: %s
de: Unbekannter Prioritätsname: %s.

en: openlog %s: pathname too long
de: openlog %s: Pfadname zu lang

en: socket %s
de: Socket %s

en: failed to resolve name %s port %s: %s
de: Rechnername %s, Port %s konnte nicht aufgelöst werden: %s

en: failed to connect to %s port %s
de: Verbindung zu %s Port %s konnte nicht aufgebaut werden

en: maximum input lines (%d) exceeded
de: Maximale Eingabezeilen (%d) überschritten

en: gettimeofday() failed
de: gettimeofday() fehlgeschlagen

en: send message failed
de: Das Senden der Nachricht war nicht möglich

en: structured data ID '%s' is not unique
de: die ID für strukturierte Daten »%s« ist nicht eindeutig

en: --sd-id was not specified for --sd-param %s
de: es wurde für --sd-param %s kein --sd-id angegeben

en: localtime() failed
de: localtime() fehlgeschlagen

en: hostname '%s' is too long
de: Rechnername »%s« ist zu lang.

en: tag '%s' is too long
de: Tag »%s« ist zu lang

en: ignoring unknown option argument: %s
de: Unbekanntes Optionsargument wird ignoriert: %s

en: invalid argument: %s: using automatic errors
de: unzulässiges Argument: %s: automatische Fehler werden verwendet

en:  %s [options] [<message>]
de:  %s [Optionen] [<Meldung>]

en: Enter messages into the system log.
de: Meldungen in das Systemprotokoll eingeben.

en:  -i                       log the logger command's PID
de:  -i                       die PID des Loggers im Protokoll festhalten

en:      --id[=<id>]          log the given <id>, or otherwise the PID
de:      --id[=<ID>]       <ID> protokollieren (Vorgabe ist Prozess-ID)

en:  -f, --file <file>        log the contents of this file
de:  -f, --file <Datei>       den Inhalt dieser Datei protokollieren

en:  -e, --skip-empty         do not log empty lines when processing files
de:  -e, --skip-empty         beim Verarbeiten der Dateien leere Zeilen nicht protokollieren

en:      --no-act             do everything except the write the log
de:      --no-act             alles außer dem Schreiben des Protokolls ausführen

en:  -p, --priority <prio>    mark given message with this priority
de:  -p, --priority <Prio>    angegebene Nachricht mit dieser Priorität markieren

en:      --octet-count        use rfc6587 octet counting
de:      --octet-count       Oktete nach RFC6587 zählen

en:      --prio-prefix        look for a prefix on every line read from stdin
de:      --prio-prefix     nach einem Präfix in jeder der aus der Standardeingabe
                           gelesenen Zeilen suchen

en:  -s, --stderr             output message to standard error as well
de:  -s, --stderr             Nachricht auch in die Standard-Fehlerausgabe leiten

en:  -S, --size <size>        maximum size for a single message
de:  -S, --size <Größe>       maximale Größe eines einzelnen Eintrags

en:  -t, --tag <tag>          mark every line with this tag
de:  -t, --tag <Marker>       jede Zeile mit dieser Markierung versehen

en:  -n, --server <name>      write to this remote syslog server
de:  -n, --server <Name>      auf diesen entfernten Syslog-Server schreiben

en:  -P, --port <port>        use this port for UDP or TCP connection
de:  -P, --port <Nummer>      diesen Port für UDP- oder
                                TCP-Verbindungen verwenden

en:  -T, --tcp                use TCP only
de:  -T, --tcp                nur TCP verwenden

en:  -d, --udp                use UDP only
de:  -d, --udp                nur UDP verwenden

en:      --rfc3164            use the obsolete BSD syslog protocol
de:      --rfc3164            das veraltete BSD-Systemprotokoll verwenden

en:      --rfc5424[=<snip>]   use the syslog protocol (the default for remote);
                                <snip> can be notime, or notq, and/or nohost
de:      --rfc5424[=<Modus>]   das Syslogprotokoll verwenden (Vorgabe für entferntes Protokollieren);
                                <Modus> kann notime, notq und/oder nohost sein

en:      --sd-id <id>         rfc5424 structured data ID
de:      --sd-id <id>         die RFC5424 Log-ID setzen

en:      --sd-param <data>    rfc5424 structured data name=value
de:      --sd-param <Daten>   Name der struktgurierten Daten nach rfc5424=Wert

en:      --msgid <msgid>      set rfc5424 message id field
de:      --msgid <msgid>      die RFC5424 Log-ID setzen

en:  -u, --socket <socket>    write to this Unix socket
de:  -u, --socket <Socket> auf diesen Unix-Socket schreiben

en:      --socket-errors on|off|auto
                              print connection errors when using Unix sockets
de:      --socket-errors on|off|auto
                              Verbindungsfehler bei der Benutzung von
                                Unix-Sockets ausgeben

en:      --journald[=<file>]  write journald entry
de:      --journald[=<Datei>] journald-Eintrag schreiben

en: file %s
de: Datei %s

en: failed to parse id
de: ID konnte nicht eingelesen werden

en: failed to parse message size
de: Die Größe eines Eintrags konnte nicht eingelesen werden

en: --msgid cannot contain space
de: --msgid darf keine Leerzeichen enthalten

en: invalid structured data ID: '%s'
de: ungültige Log-ID: »%s”

en: invalid structured data parameter: '%s'
de: ungültiger Log-Parameter: »%s”

en: journald entry could not be written
de: der journald-Eintrag konnte nicht geschrieben werden

en:  %s [options] <string> [<file>...]
de:  %s [Optionen] Zeichenkette [<Datei> …]

en: Display lines beginning with a specified string.
de: Zeilen anzeigen, die mit der angegebenen Zeichenkette beginnen.

en:  -a, --alternative        use the alternative dictionary
de:  -a, --alternative        das alternative Wörterbuch verwenden

en:  -d, --alphanum           compare only blanks and alphanumeric characters
de:  -d, --alphanum           nur alphanumerische Zeichen und Leerzeichen vergleichen

en:  -f, --ignore-case        ignore case differences when comparing
de:  -f, --ignore-case        Groß-/Kleinschreibung beim Vergleich ignorieren

en:  -t, --terminate <char>   define the string-termination character
de:  -t, --terminate <Zeich.> legt das Abschlusszeichen einer Zeichenkette fest

en: alignment offset
de: Ausrichtungs-Position

en: udev ID (based on ID-LINK)
de: udev-Kennung (basierend auf ID-LINK)

en: the shortest udev /dev/disk/by-id link name
de: der kürzeste udev-»/dev/disk/by-id«-Linkname

en: discard alignment offset
de: die Ausrichtungsposition verwerfen

en: dax-capable device
de: Dax-fähiges Gerät

en: disk sequence number
de: Festplatten-Sequenznummer

en: discard zeroes data
de: Datten für Nullen verwerfen

en: filesystem size available for unprivileged users, use <number> if --bytes is given
de: Für unprivilegierte Benutzer verfügbare Dateisystemgröße; verwenden Sie <Zahl>, falls --bytes angegeben ist

en: mounted filesystem roots
de: Wurzeln eingehängter Dateisysteme

en: filesystem version
de: Dateisystemversion

en: group name
de: Gruppenname

en: Host:Channel:Target:Lun for SCSI
de: Host:Kanal:Ziel:LUN für SCSI

en: removable or hotplug device (usb, pcmcia, ...)
de: Wechseldatenträger oder Hotplug-Gerät (USB, PCMCIA …)

en: internal kernel device name
de: interner Kernel-Gerätename

en: filesystem LABEL
de: Dateisystem-BEZEICHNUNG

en: logical sector size
de: logische Sektorgröße

en: major device number
de: Hauptgerätenummer

en: minor device number
de: Nebengerätenummer

en: minimum I/O size
de: Minimale E/A-Größe

en: device identifier
de: Gerätebezeichner

en: device node permissions
de: Geräteknoten-Berechtigungen

en: device queues
de: Gerätewarteschlangen

en: device name
de: Gerätename

en: optimal I/O size
de: Optimale E/A-Größe

en: partition LABEL
de: Partitions-BEZEICHNUNG

en: partition number as read from the partition table
de: Partitionsnummer, wie aus der Partitionstabelle gelesen

en: partition type name
de: Partitionstypname

en: partition type code or UUID
de: Partitionstyp-Code oder -UUID

en: path to the device node
de: Pfad zum Geräteknoten

en: physical sector size
de: physische Sektorgröße

en: internal parent kernel device name
de: interner Kernel-Gerätename des übergeordneten Geräts

en: partition table type
de: Partitionstabellentyp

en: partition table identifier (usually UUID)
de: Partitionstabellenbezeichner (üblicherweise UUID)

en: adds randomness
de: vergrößert die Zufälligkeit

en: read-ahead of the device
de: Read-ahead-Cache des Geräts

en: device revision
de: Geräterevision

en: removable device
de: entfernbares Gerät

en: rotational device
de: Rotationsgerät

en: read-only device
de: Nur-Lese-Gerät

en: request queue size
de: Größe der Warteschlange für Anforderungen

en: I/O scheduler name
de: Name des E/A-Schedulers

en: disk serial number
de: Festplatten-Seriennummer

en: size of the device, use <number> if --bytes is given
de: Gerätegröße; verwenden Sie <Zahl>, falls --bytes angegeben ist

en: partition start offset (in 512-byte sectors)
de: Startposition der Partition (in 512-Byte-Sektoren)

en: state of the device
de: Status des Geräts

en: de-duplicated chain of subsystems
de: deduplizierte Kette von Subsystemen

en: all locations where device is mounted
de: Alle Orte, in denen Geräte eingehängt sind

en: where the device is mounted
de: Einhängeort des Gerätes

en: device transport type
de: Transporttyp des Gerätes

en: device type
de: Gerätetyp

en: device vendor
de: Gerätehersteller

en: unique storage identifier
de: eindeutiger Speicherbezeichner

en: zone model
de: Zonenmodell

en: zone size, use <number> if --bytes is given
de: Zonengröße; verwenden Sie <Zahl>, falls --bytes angegeben ist

en: number of zones
de: Anzahl der Zonen

en: maximum number of open zones
de: maximale Anzahl an geöffneten Zonen

en: maximum number of active zones
de: maximale Anzahl an aktiven Zonen

en: failed to allocate device
de: Zuweisen des Geräts fehlgeschlagen

en: failed to open device directory in sysfs
de: Geräteverzeichnis in sysfs konnte nicht geöffnet werden

en: %s: failed to get sysfs name
de: %s: sysfs-Name konnte nicht ermittelt werden

en: %s: failed to get whole-disk device number
de: %s: Gerätenummer für das Gesamtlaufwerk konnte nicht ermittelt werden

en: failed to allocate /sys handler
de: /sys-Handler konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to parse list '%s'
de: Liste »%s« konnte nicht eingelesen werden

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of excluded devices is too large (limit is %d devices)
de: Die Liste ausgeschlossener Geräte ist zu lang (Maximum ist %d Geräte)

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of included devices is too large (limit is %d devices)
de: Die Liste einbezogener Geräte ist zu lang (Maximum ist %d Geräte)

en: unexpected counter specification: %s
de: Unerwartete Zählerangabe: %s

en: counter not properly specified
de: Zähler wurde nicht korrekt angegeben

en: unsupported counter type: %s
de: Nicht unterstützter Zählertyp: %s

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en:  %s [options] [<device> ...]
de:  %s [Optionen] [<Gerät> …]

en: List information about block devices.
de: Informationen zu blockorientierten Geräten ausgeben.

en:  -A, --noempty        don't print empty devices
de:  -A, --noempty        keine leeren Geräte ausgeben

en:  -D, --discard        print discard capabilities
de:  -D, --discard        Verwerfungs-Capabilities ausgeben

en:  -E, --dedup <column> de-duplicate output by <column>
de:  -E, --dedup <Spalte> Ausgabe nach <Spalte> de-duplizieren

en:  -I, --include <list> show only devices with specified major numbers
de:  -I, --include <Liste>   nur Geräte mit angegebenen Major-Nummern anzeigen

en:  -J, --json           use JSON output format
de:  -J, --json            im JSON-Format ausgeben

en:  -M, --merge          group parents of sub-trees (RAIDs, Multi-path)
de:  -M, --merge          gruppiert die Elterneinträge von Unterbäumen
                            (RAIDs, Multi-Pfad)

en:  -O, --output-all     output all columns
de:  -O, --output-all     alle Spalten ausgeben

en:  -Q, --filter <expr>  print only lines matching the expression
de:  -Q, --filter <Ausdruck>
                          Nur Zeilen anzeigen, die dem angegebenen
                            Ausdruck entsprechen

en:      --highlight <expr> colorize lines matching the expression
de:      --highlight <Ausdruck>
                            Zeilen einfärben, die dem angegebenen
                              Ausdruck entsprechen

en:  -S, --scsi           output info about SCSI devices
de:  -S, --scsi           Information zu SCSI-Geräten ausgeben

en:  -N, --nvme           output info about NVMe devices
de:  -N, --nvme           Information zu NVMe-Geräten ausgeben

en:  -v, --virtio         output info about virtio devices
de:  -v, --virtio         Information zu Virtio-Geräten ausgeben

en:  -T, --tree[=<column>] use tree format output
de:  -T, --tree[=<Spalte>] im Baumformat ausgeben

en:  -a, --all            print all devices
de:  -a, --all            alle Geräte ausgeben

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes instead of a human-readable format
de:  -b, --bytes          GRÖẞE in Bytes ausgeben, anstatt im
                            menschenlesbaren Format

en:  -d, --nodeps         don't print slaves or holders
de:  -d, --nodeps         keine unter- oder übergeordneten
                            Geräte ausgeben

en:  -e, --exclude <list> exclude devices by major number (default: RAM disks)
de:  -e, --exclude <Liste>   Geräte nach Major-Nummer auschließen (Vorgabe: RAM-Disks)

en:  -f, --fs             output info about filesystems
de:  -f, --fs             Infos über Dateisysteme ausgeben

en:  -i, --ascii          use ascii characters only
de:  -i, --ascii          nur ASCII-Zeichen verwenden

en:  -l, --list           use list format output
de:  -l, --list           im Listenformat ausgeben

en:  -m, --perms          output info about permissions
de:  -m, --perms          Information zu Zugriffsrechten ausgeben

en:  -n, --noheadings     don't print headings
de:  -n, --noheadings     keine Überschriften anzeigen

en:  -o, --output <list>  output columns (see --list-columns)
de:  -o, --output <Liste> Spalten der Ausgabe (siehe --list-columns)

en:  -p, --paths          print complete device path
de:  -p, --paths          vollständigen Gerätepfad ausgeben

en:  -s, --inverse        inverse dependencies
de:  -s, --inverse        Abhängigkeiten umkehren

en:  -t, --topology       output info about topology
de:  -t, --topology       Information zur Topologie ausgeben

en:  -w, --width <num>    specifies output width as number of characters
de:  -w, --width <Breite> Breite der Ausgabe als Anzahl der Zeichen

en:  -x, --sort <column>  sort output by <column>
de:  -x, --sort <Spalte>  Ausgabe nach <Spalte> sortieren

en:  -y, --shell          use column names that can be used as shell variables
de:  -y, --shell          Spaltennamen verwenden, die als Shell-Variablen
                            nutzbar sind

en:  -z, --zoned          print zone related information
de:  -z, --zoned          Zonenbezogene Informationen ausgeben

en:      --sysroot <dir>  use specified directory as system root
de:      --sysroot <Verz> angegebenes Verzeichnis als Systemwurzel verwenden

en:      --properties-by <list>
                          methods used to gather data (default: file,udev,blkid)
de:      --properties-by <Liste>
                          Methoden zum Holen von Daten (Vorgabe: file,udev,blkid)

en:  -H, --list-columns   list the available columns
de:  -H, --list-columns   verfügbare Spalten auflisten

en: failed to access sysfs directory: %s
de: Auf sysfs-Verzeichnis konnte nicht zugegriffen werden: %s

en: invalid output width number argument
de: ungültiges Argument für Ausgabebreite

en: failed to allocate device tree
de: Zuweisen des Gerätebaums fehlgeschlagen

en: Unknown clock type %d
de: Unbekannter Uhrentyp %d

en: type
de: Typ

en: numeric id
de: Numerische Kennung

en: symbolic name
de: Symbolischer Name

en: readable name
de: Lesbarer Name

en: numeric time
de: Numerische Zeit

en: human readable ISO time
de: menschenlesbare ISO-Zeit

en: human readable resolution
de: menschenlesbare Auflösung

en: resolution
de: Auflösung

en: human readable relative time
de: menschenlesbare relative Zeit

en: namespace offset
de: Namensraum-Versatz

en:  -J, --json                 use JSON output format
de:  -J, --json                 Daten im JSON-Format ausgeben

en:  -n, --noheadings           don't print headings
de:  -n, --noheadings           keine Überschriften anzeigen

en:  -o, --output <list>        output columns
de:  -o, --output <Liste>       Spalten der Ausgabe

en:      --output-all           output all columns
de:      --output-all           alle Spalten ausgeben

en:  -r, --raw                  use raw output format
de:  -r, --raw                  Rohausgabeformat verwenden

en:  -t, --time <clock>         show current time of single clock
de:  -t, --time <Uhr>           aktuelle Zeit einer bestimmten Uhr
                                  ausgeben

en:  --no-discover-dynamic      do not try to discover dynamic clocks
de:  --no-discover-dynamic      nicht versuchen, dynamische
                                  Uhren zu ermitteln

en:  -d, --dynamic-clock <path> also display specified dynamic clock
de:  -d, --dynamic-clock <Pfad> auch die angegebene dynamische Uhr anzeigen

en:  -c, --cpu-clock <pid>      also display CPU clock of specified process
de:  -c, --cpu-clock <PID>      auch CPU-Uhr des angegebenen Prozesses
                                  anzeigen

en: Unknown clock: %s
de: Unbekannte Uhr: %s

en: failed to format iso time
de: ISO-Zeit konnte nicht formatiert werden

en: failed to format relative time
de: relative Zeit konnte nicht formatiert werden

en: Could not glob: %d
de: Glob konnte nicht ausgeführt werden: %d

en: ioctl(RTC_RD_NAME) to %s to read the time failed
de: ioctl(RTC_RD_NAME) auf %s, um die Zeit zu lesen, fehlgeschlagen.

en: Could not get CPU clock of process %jd: %s
de: CPU-Uhr des Prozesses %jd konnte nicht ermittelt werden: %s

en: failed to parse pid
de: PID konnte nicht eingelesen werden

en: failed to get time
de: Zeit konnte nicht ermittelt werden

en: command of the process holding the lock
de: Befehl des Prozesses, der die Sperre hält

en: PID of the process holding the lock
de: PID des Prozesses, der die Sperre hält

en: kind of lock
de: Art der Sperre

en: size of the lock, use <number> if --bytes is given
de: Größe der Sperre; verwenden Sie <Zahl>, falls --bytes angegeben ist

en: lock access mode
de: Zugriffsmodus für die Sperre

en: mandatory state of the lock: 0 (none), 1 (set)
de: Zwingend erforderlicher Status der Sperre: 0 (keiner), 1 (festgelegt)

en: relative byte offset of the lock
de: relative Byte-Position der Sperrung

en: ending offset of the lock
de: End-Position der Sperre

en: path of the locked file
de: Pfad der gesperrten Datei

en: PID of the process blocking the lock
de: PID des Prozesses, der die Sperre hält

en: holders of the lock
de: Halter der Sperre

en: failed to parse '%s'
de: »%s« konnte nicht eingelesen werden

en: failed to parse ID
de: ID konnte nicht eingelesen werden

en: failed to parse start
de: Einlesen des Anfangs fehlgeschlagen

en: failed to parse end
de: Einlesen des Endes fehlgeschlagen

en: (undefined)
de: (nicht definiert)

en: List local system locks.
de: Lokale Systemsperren auflisten.

en:  -b, --bytes            print SIZE in bytes rather than in human readable format
de:  -b, --bytes            GRÖSSE in Byte ausgeben, statt im menschenlesbaren Format

en:  -i, --noinaccessible   ignore locks without read permissions
de:  -i, --noinaccessible   Sperren ohne Lesezugriff ignorieren

en:  -n, --noheadings       don't print headings
de:  -n, --noheadings       keine Überschriften anzeigen

en:      --output-all       output all columns
de:      --output-all       alle Spalten ausgeben

en:  -p, --pid <pid>        display only locks held by this process
de:  -p, --pid <PID>        nur die von diesem Prozess gehaltenen Sperren anzeigen

en:  -r, --raw              use the raw output format
de:  -r, --raw              Rohausgabeformat verwenden

en: invalid PID argument
de: ungültiges PID-Argument

en: Generate magic cookies for xauth.
de: Magische Cookies für xauth erzeugen.

en:  -f, --file <file>     use file as a cookie seed
de:  -f, --file <Datei>    Datei als Cookie-Quelle verwenden

en:  -m, --max-size <num>  limit how much is read from seed files
de:  -m, --max-size <Zahl>  begrenzt, wie viel aus Quelldateien gelesen wird

en:  -v, --verbose         explain what is being done
de:  -v, --verbose         erklären was gemacht wird

en: <num>
de: <Zahl>

en: Got %zu byte from %s
     | Got %zu bytes from %s
de[0]: %zu Byte aus %s gelesen
de[1]: %zu Bytes aus %s gelesen

en: closing %s failed
de: Schließen von %s fehlgeschlagen

en: failed to parse length
de: Länge konnte nicht eingelesen werden

en: --max-size ignored when used without --file
de: --max-size wird ignoriert, wenn es ohne --file verwendet wird.

en: Got %d byte from %s
     | Got %d bytes from %s
de[0]: %d Byte aus %s gelesen
de[1]: %d Bytes aus %s gelesen

en: failed to read symlink: %s
de: Lesen der Verknüpfung fehlgeschlagen: %s

en:  %s [options] <pathname>...
de:  %s [Optionen] <Pfadname> …

en: Follow a pathname until a terminal point is found.
de: Einem Pfadnamen bis zu einem Endpunkt folgen.

en:  -x, --mountpoints   show mount point directories with a 'D'
     -m, --modes         show the mode bits of each file
     -o, --owners        show owner and group name of each file
     -l, --long          use a long listing format (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    don't follow symlinks
     -v, --vertical      vertical align of modes and owners
de:  -x, --mountpoints   Verzeichnisse der Einhängepunkte mit »D« anzeigen
     -m, --modes         Modus-Bits jeder Datei anzeigen
     -o, --owners        Eigentümer und Gruppe jeder Datei anzeigen
     -l, --long          langes Listenformat verwenden(-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    symbolischen Links nicht folgen
     -v, --vertical      vertikale Anordnung der Modi und Eigentümer

en:  -Z, --context       print any security context of each file
de:  -Z, --context       Sicherheitskontext für jede Datei ausgeben

en: pathname argument is missing
de: Pfadname-Argument fehlt

en: failed to allocate GID cache
de: Speicher für das GID-Cache konnte nicht reserviert werden

en: %s: exceeded limit of symlinks
de: %s: Anzahl der symbolischen Verknüpfungen überschritten

en:  %s [options] [--set <size>] [--] [command]
de:  %s [Optionen] [--set <Größe>] [--] [Befehl]

en:  %s [options] --get
de:  %s [Optionen] --get

note: TRANSLATORS: 'command' refers to a program argument
en: Set or examine pipe buffer sizes and optionally execute command.
de: Pipe-Puffergrößen setzen oder untersuchen und optional einen Befehl ausführen.

en:  -g, --get          examine pipe buffers
de:  -g, --get          Pipe-Puffer untersuchen

en:  -s, --set <size>   set pipe buffer sizes
                          size defaults to %s
de:  -s, --set <Größe>  Pipe-Puffergrößen festlegen
                          Vorgabegröße ist %s

en:  -f, --file <path>  act on a file
de:  -f, --file <Pfad>  auf einer Datei agieren

en:  -n, --fd <num>     act on a file descriptor
de:  -n, --fd <Zahl>    auf einem Dateideskriptor agieren

en:  -o, --stdout       act on standard output
de:  -o, --stdout       auf der Standardausgabe agieren

en:  -e, --stderr       act on standard error
de:  -e, --stderr       auf der Standardfehlerausgabe agieren

en:  -c, --check        do not continue after an error
de:  -c, --check        nach einem Fehler nicht fortsetzen

en:  -q, --quiet        do not warn of non-fatal errors
de:  -q, --quiet        bei nicht schwerwiegenden Fehlern nicht warnen

en:  -v, --verbose      provide detailed output
de:  -v, --verbose      ausführliche Ausgaben

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot get pipe buffer size of %s
de: es ist nicht möglich, die Pipe-Puffergröße von %s festzustellen

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot set pipe buffer size of %s
de: es ist nicht möglich, die Pipe-Puffergröße von %s festzulegen

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file, '%d' to a buffer size in bytes
en: %s pipe buffer size set to %d
de: %s-Pipe-Puffergröße auf %d gesetzt

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a system file
en: cannot parse %s
de: %s kann nicht ausgewertet werden

en: cannot specify a command with --get
de: Angabe eines Befehsl mit --get ist unzulässig

note: TRANSLATORS: a column that contains the names of files that are unix pipes
en: pipe
de: Pipe

note: TRANSLATORS: a column that contains buffer sizes in bytes
en: size
de: Größe

note: TRANSLATORS: a column that contains an amount of data which has not been used by a program
en: unread
de: ungelesen

en: using last specified size
de: zuletzt angegebene Größe wird verwendet

en: %s: overwrite `%s'?
de: %s: »%s« überschreiben?

en: %s: not accessible
de: %s: kein Zugriff

en: %s: not a symbolic link
de: %s: keine symbolische Verknüpfung

en: %s: readlink failed
de: %s: readlink fehlgeschlagen

en: Skipping existing link: `%s' -> `%s'
de: Existierender Link wird übersprungen: »%s« -> »%s«

en: %s: unlink failed
de: %s: Trennen fehlgeschlagen

en: %s: symlinking to %s failed
de: %s: Verknüpfung zu %s fehlgeschlagen

en: Skipping existing file: `%s'
de: Existierende Datei wird übersprungen: »%s«

en: %s: rename to %s failed
de: %s: Umbenennung in %s ist fehlgeschlagen

en:  %s [options] <expression> <replacement> <file>...
de:  %s [Optionen] <Ausdruck> <Ersetzung> <Datei> …

en: Rename files.
de: Dateien umbenennen.

en:  -v, --verbose       explain what is being done
de:  -v, --verbose       erklären was gemacht wird

en:  -s, --symlink       act on the target of symlinks
de:  -s, --symlink       mit dem Ziel symbolischer Verknüpfungen arbeiten

en:  -n, --no-act        do not make any changes
de:  -n, --no-act        keine Änderungen vornehmen

en:  -a, --all           replace all occurrences
de:  -a, --all           alle Vorkommen ersetzen

en:  -l, --last          replace only the last occurrence
de:  -l, --last          nur das letzte Vorkommen ersetzen

en:  -o, --no-overwrite  don't overwrite existing files
de:  -o, --no-overwrite  existierende Dateien nicht überschreiben

en:  -i, --interactive   prompt before overwrite
de:  -i, --interactive   vor dem Überschreiben nachfragen

en: failed to get terminal attributes
de: Terminal-Attribute konnten nicht ermittelt werden

en: A daemon for generating UUIDs.
de: Ein Daemon zum Erzeugen von UUIDs.

en:  -p, --pid <path>        path to pid file
de:  -p, --pid <Pfad>        der Pfad zur PID-Datei

en:  -s, --socket <path>     path to socket
de:  -s, --socket <Pfad>     Pfad zum Unix-Socket

en:  -T, --timeout <sec>     specify inactivity timeout
de:  -T, --timeout <Sek>     Wartezeit bis zum Abbruch wegen Untätigkeit

en:  -k, --kill              kill running daemon
de:  -k, --kill              den laufenden Dämon abschießen

en:  -r, --random            test random-based generation
de:  -r, --random            die zufallsbasierte Erzeugung testen

en:  -t, --time              test time-based generation
de:  -t, --time              die zeitbasierte Erzeugung testen

en:  -n, --uuids <num>       request number of uuids
de:  -n, --uuids <Anzahl>    Anzahl der gewünschten UUIDs angeben

en:  -P, --no-pid            do not create pid file
de:  -P, --no-pid            keine PID-Datei anlegen

en:  -F, --no-fork           do not daemonize using double-fork
de:  -F, --no-fork          vor der Ausführung des <Programms> nicht forken

en:  -S, --socket-activation do not create listening socket
de:  -S, --socket-activation keinen Aktivierungs-Socket erzeugen

en:  -C, --cont-clock[=<NUM>[hd]]
de:  -C, --cont-clock[=<ZAHL>[hd]]

en:  -d, --debug             run in debugging mode
de:  -d, --debug             ausführliche Meldungen an die Fehlerausgabe leiten

en:  -q, --quiet             turn on quiet mode
de:  -q, --quiet               zusätzliche Infomeldungen unterdrücken

en: bad arguments
de: ungültiges Argument

en: socket
de: Socket

en: connect
de: verbinden

en: write
de: schreiben

en: read count
de: Lesezählwert

en: bad response length
de: falsche Antwortlänge

en: cannot lock %s
de: %s konnte nicht gesperrt werden

en: couldn't create unix stream socket
de: Unix-Datenstrom-Socket konnte nicht erzeugt werden

en: couldn't bind unix socket %s
de: Unix-Socket %s konnte nicht gebunden werden

en: receiving signal failed
de: empfangen des Signals ist fehlgeschlagen

en: cannot set up timer
de: der Timer kann nicht konfiguriert werden

en: uuidd daemon is already running at pid %s
de: UUIDD-Dienst läuft bereits mit PID %s

en: couldn't listen on unix socket %s
de: an UNIX-Socket %s kann nicht gelauscht werden

en: could not truncate file: %s
de: Datei konnte nicht gekürzt werden: %s

en: sd_listen_fds() failed
de: sd_listen_fds() ist fehlgeschlagen

en: no file descriptors received, check systemctl status uuidd.socket
de: kein Dateideskriptor empfangen, bitte berprüfen Sie uuidd.socket

en: too many file descriptors received, check uuidd.socket
de: keine oder zu viele Dateideskriptoren empfangen

en: poll failed
de: poll() fehlgeschlagen

en: timeout [%d sec]
de: Zeitüberschreitung [%d Sekunden]

en: read failed
de: Lesen fehlgeschlagen

en: error reading from client, len = %d
de: Fehler beim Lesen vom Client, len = %d

en: operation %d, incoming num = %d
de: Vorgang %d, eintreffende Anzahl = %d

en: operation %d
de: Operation %d

en: Generated time UUID: %s
de: Zeitbasierte UUID wurde erzeugt: %s

en: Generated random UUID: %s
de: Zufällige UUID wurde erzeugt: %s

en: Generated time UUID %s and %d following
     | Generated time UUID %s and %d following
de[0]: Zeitbasierte UUID %s und %d folgende erzeugt
de[1]: Zeitbasierte UUID %s und %d folgende erzeugt

en: Generated %d UUID:
     | Generated %d UUIDs:
de[0]: %d UUID erzeugt:
de[1]: %d UUIDs erzeugt:

en: Invalid operation %d
de: Ungültige Operation %d

en: Unexpected reply length from server %d
de: unerwartete Antwortlänge vom Server %d

en: failed to parse --cont-clock/-C
de: --cont-clock/-C konnte nicht ausgewertet werden

en: failed to parse --uuids
de: --uuids konnte nicht eingelesen werden

en: uuidd has been built without support for socket activation
de: UUIDD wurde ohne Unterstützung für Socket-Aktivierung erstellt

en: failed to parse --timeout
de: Fehler beim Einlesen von --timeout

en: socket name too long: %s
de: Socketname ist zu lang: %s

en: Both --socket-activation and --socket specified. Ignoring --socket.
de: --socket-activation und --socket wurden zugleich angegeben, --socket wird ignoriert.

en: error calling uuidd daemon (%s)
de: Fehler beim Aufruf des uuidd-Dienstes (%s)

en: unexpected error
de: unerwarteter Fehler

en: %s and %d subsequent UUID
     | %s and %d subsequent UUIDs
de[0]: %s und %d nachfolgende UUID
de[1]: %s und %d nachfolgende UUIDs

en: List of UUIDs:
de: Liste der UUIDs:

en: couldn't kill uuidd running at pid %d
de: aktiver uuidd mit pid %d konnte nicht beendet werden

en: Killed uuidd running at pid %d.
de: aktiver uuidd mit pid %d beendet.

en: Create a new UUID value.
de: Einen neuen UUID-Wert erstellen.

en:  -r, --random          generate random-based uuid
de:  -r, --random          zufallsbasierte UUID erzeugen

en:  -t, --time            generate time-based uuid
de:  -t, --time            zeitbasierte UUID erzeugen

en:  -n, --namespace <ns>  generate hash-based uuid in this namespace
de:  -n, --namespace <ns>  Hash-basierte UUID in diesem Namensraum erzeugen

en:                         available namespaces: %s
de:                         verfügbare Namensräume: %s

en:  -N, --name <name>     generate hash-based uuid from this name
de:  -N, --name <Name>     Hash-basierte UUID aus diesem Namen erzeugen

en:  -m, --md5             generate md5 hash
de:  -m, --md5             MD5-Hash erzeugen

en:  -C, --count <num>     generate more uuids in loop
de:  -C, --count <Anzahl>  mehrere UUIDs in einer Schleife erzeugen

en:  -s, --sha1            generate sha1 hash
de:  -s, --sha1            SHA1-Hash erzeugen

en:  -6, --time-v6         generate time-based v6 uuid
de:  -6, --time-v6         zeitbasierte v6-UUID erzeugen

en:  -7, --time-v7         generate time-based v7 uuid
de:  -7, --time-v7         zeitbasierte v7-UUID erzeugen

en:  -x, --hex             interpret name as hex string
de:  -x, --hex             Name als hexadezimal interpretieren

en: not a valid hex string
de: keine zulässige Hexadezimalzeichenkette

en: invalid count argument
de: ungültiges Anzahl-Argument

en: --namespace requires --name argument
de: --namespace benötigt das Argument --name

en: --namespace requires --md5 or --sha1
de: --namespace benötigt --md5 oder --sha1

en: --name requires --namespace argument
de: --name benötigt das Argument --namespace

en: --md5 or --sha1 requires --namespace argument
de: --md5 oder --sha1 benötigt das Argument --namespace

en: unknown namespace alias: '%s'
de: unbekannter Namensraum-Alias: »%s«

en: invalid uuid for namespace: '%s'
de: ungültige UUID für Namensraum: »%s«

en: unique identifier
de: eindeutiger Bzeichner

en: variant name
de: Variantenname

en: type name
de: Typname

en: timestamp
de: Zeitstempel

en:  %s [options] <uuid ...>
de:  %s [Optionen] <UUID> …

en:  -J, --json             use JSON output format
de:  -J, --json             Daten im JSON-Format ausgeben

en:  -n, --noheadings       don't print headings
de:  -n, --noheadings       keine Überschriften anzeigen

en:  -o, --output <list>    COLUMNS to display (see below)
de:  -o, --output <Liste>    in der Ausgabe anzuzeigende Spalten

en:  -r, --raw              use the raw output format
de:  -r, --raw              Rohausgabeformat verwenden

en: invalid
de: ungültig

en: other
de: andere

en: time-based
de: zeitbasiert

en: name-based
de: namensbasiert

en: random
de: zufällig

en: sha1-based
de: SHA1-basiert

en: vendor
de: Anbieter

en: failed to initialize output column
de: Ausgabespalte konnte nicht initialisiert werden

en: PID %d has exited, skipping
de: PID %d wurde beendet, wird übersprungen

en: could not open pid %u
de: PID %u konnte nicht geöffnet werden

en: could not create timerfd
de: timerfd kann nicht erzeugt werden

en: could not set timer
de: Timer konnte nicht gesetzt werden

en: could not add timerfd
de: timerfd kann nicht hinzugefügt werden

en: could not add listener
de: Überwacher kann nicht hinzugefügt werden

en: failure during wait
de: Fehlschlag während des Wartens

en: Timeout expired
de: Zeit abgelaufen

en: PID %d finished
de: PID %d abgeschlossen

en:  %s [options] pid...
de:  %s [Optionen] PID …

en:  -v, --verbose           be more verbose
de:  -v, --verbose           ausführlicher sein

en:  -t, --timeout=<timeout> wait at most timeout seconds
de:  -t, --timeout=<Zeitüberschreitung>
                             maximal diese Zeit in Sekunden warten

en:  -e, --exited            allow exited PIDs
de:  -e, --exited            beendete PIDs zulassen

en:  -c, --count=<count>     number of process exits to wait for
de:  -c, --count=<Zahl>      Anzahl der Prozessbeendigungen, auf die
                               gewartet werden soll

en: Could not parse timeout
de: Zeitüberschreitung konnte nicht ausgewertet werden

en: Invalid count
de: Ungültige Anzahl

en: no PIDs specified
de: keine PIDs angegeben

en: can't wait for %zu of %zu PIDs
de: Auf %zu von %zu PIDs kann nicht gewartet werden

en: could not create epoll
de: epoll nicht erzeugt werden

en:  %s [options] [-BMS <dir>... -f] <name>
de:  %s [Optionen] [-BMS <Verzeichnis>… -f] <Name>

en: Locate the binary, source, and manual-page files for a command.
de: Nach der  Binärdatei, den Quelltexten und Handbuchseiten eines Befehls suchen.

en:  -b         search only for binaries
de:  -b         nur nach Binärdateien suchen

en:  -B <dirs>  define binaries lookup path
de:  -B <Verz>  Suchpfad für Binärdateien festlegen

en:  -m         search only for manuals and infos
de:  -m         nur nach Handbüchern und INformationen suchen

en:  -M <dirs>  define man and info lookup path
de:  -M <Verz>  Suchpfad für Handbuchseiten festlegen

en:  -s         search only for sources
de:  -s         nur nach Quellen suchen

en:  -S <dirs>  define sources lookup path
de:  -S <Verz>  Suchpfad für Quelldateien festlegen

en:  -f         terminate <dirs> argument list
de:  -f         <Verz> Argumentliste beenden

en:  -u         search for unusual entries
de:  -u         nach unüblichen Einträgen suchen

en:  -g         interpret name as glob (pathnames pattern)
de:  -g         Name als Glob interpretieren (Pfadnamensmuster)

en:  -l         output effective lookup paths
de:  -l         effektive Suchpfade ausgeben

en: option -f is missing
de: Die Option »-f« fehlt

en: partition/filesystem UUID
de: Partitions-/Dateisystem-UUID

en: magic string length
de: Magic-String-Länge

en: superblock type
de: Superblock-Typ

en: magic string offset
de: Magic-String-Position

en: type description
de: Typbeschreibung

en: block device name
de: Name des blockorientierten Geräts

en: partition-table
de: Partitionstabelle

en: error: %s: probing initialization failed
de: Fehler: %s: Initialisierung der Suche ist gescheitert

en: %s: failed to erase %s magic string at offset 0x%08jx
de: %s: Löschen der magischen %s-Zeichenkette an Position 0x%08jx fehlgeschlagen

en: %s: %zd byte was erased at offset 0x%08jx (%s):  | %s: %zd bytes were erased at offset 0x%08jx (%s):
de[0]: %s: %zd Byte wurde an Position 0x%08jx gelöscht (%s):
de[1]: %s: %zd Bytes wurden an Position 0x%08jx gelöscht (%s):

en: %s: failed to create a signature backup
de: %s: Sicherung der Signatur konnte nicht erstellt werden

en: %s: calling ioctl to re-read partition table: %m
de: %s: ioctl wird aufgerufen, um die Partitionstabelle neu einzulesen: %m

en: %s: ignoring nested "%s" partition table on non-whole disk device
de: %s: verschachtelte »%s«-Partitionstabelle auf nicht-ganzer Platte wird ignoriert

en: %s: offset 0x%jx not found
de: %s: Position 0x%jx nicht gefunden

en: Use the --force option to force erase.
de: Benutzen Sie die Option --force, um das Löschen zu erzwingen.

en: %s: cannot flush modified buffers
de: %s: geänderte Puffer können nicht geleert werden

en: Wipe signatures from a device.
de: Signaturen von einem Gerät löschen.

en:  -a, --all            wipe all magic strings (BE CAREFUL!)
de:  -a, --all            alle Magic Strings löschen (VORSICHT!)

en:  -b, --backup[=<dir>] create a signature backup in <dir> or $HOME
de:  -b, --backup[=<Verzeichnis>]
                          eine Sicherung der Signatur im angegebenen
                            Verzeichnis oder in $HOME erstellen

en:  -f, --force          force erasure
de:  -f, --force          Löschen erzwingen

en:  -i, --noheadings     don't print headings
de:  -i, --noheadings     keine Überschriften anzeigen

en:  -J, --json           use JSON output format
de:  -J, --json           im JSON-Format ausgeben

en:  -n, --no-act         do everything except the actual write() call
de:  -n, --no-act         alles außer den tatsächlichen write()-Aufruf ausführen

en:  -o, --offset <num>   offset to erase, in bytes
de:  -o, --offset <Zahl>  Position für Bereichsoperationen, in Bytes

en:  -O, --output <list>  COLUMNS to display (see below)
de:  -O, --output <Liste> die anzuzeigenden SPALTEN festlegen (siehe unten)

en:  -p, --parsable       print out in parsable instead of printable format
de:  -p, --parsable       in einem auswertbaren anstatt menschenlesbaren
                            Format ausgeben

en:  -q, --quiet          suppress output messages
de:  -q, --quiet          zusätzliche Infomeldungen unterdrücken

en:  -t, --types <list>   limit the set of filesystem, RAIDs or partition tables
de:  -t, --types <Liste>  Satz der Dateisysteme, RAIDs oder
                            Partitionstabellen begrenzen

en:      --lock[=<mode>] use exclusive device lock (%s, %s or %s)
de:      --lock[=<Modus>]
                         exklusive Gerätesperre verwenden
                           (%s, %s oder %s)

en: failed to create a signature backup, $HOME undefined
de: Sicherung der Signatur konnte nicht erstellt werden, $HOME ist nicht definiert

en: The --backup option is meaningless in this context
de: die Option --backup ist in diesem Kontext wirkungslos

en: Show or change the real-time scheduling attributes of a process.
de: Die E/A-Scheduling-Klasse und Priorität von Prozessen setzen oder ermitteln.

en: Set policy:
     chrt [options] <priority> <command> [<arg>...]
     chrt [options] --pid <priority> <pid>
de: Regeln setzen:
      chrt [Optionen] <Priorität> <Befehl> [<Arg> …]]
      chrt [Optionen] -p <Priorität> <PID>

en: Get policy:
     chrt [options] -p <pid>
de: Regeln ermitteln:
     chrt [Optionen] -p <PID>

en: Policy options:
de: Regel-Optionen:

en:  -b, --batch          set policy to SCHED_BATCH
de:  -b, --batch          Richtlinie auf SCHED_BATCH setzen

en:  -d, --deadline       set policy to SCHED_DEADLINE
de:  -d, --deadline       Richtlinie auf SCHED_DEADLINE setzen

en:  -f, --fifo           set policy to SCHED_FIFO
de:  -f, --fifo           Richtlinie auf SCHED_FIFO setzen

en:  -i, --idle           set policy to SCHED_IDLE
de:  -i, --idle           Richtlinie auf SCHED_IDLE setzen

en:  -o, --other          set policy to SCHED_OTHER
de:  -o, --other          Richtlinie auf SCHED_OTHER setzen

en:  -r, --rr             set policy to SCHED_RR (default)
de:  -r, --rr             Richtlinie auf SCHED_RR setzen (Vorgabe}

en: Scheduling options:
de: Scheduling-Optionen:

en:  -R, --reset-on-fork       set reset-on-fork flag
de:  -R, --reset-on-fork       reset-on-fork-Schalter setzen

en:  -T, --sched-runtime <ns>  runtime parameter for DEADLINE
de:  -T, --sched-runtime <ns>  Laufzeit-Parameter für DEADLINE

en:  -P, --sched-period <ns>   period parameter for DEADLINE
de:  -P, --sched-period <ns>   Perioden-Parameter für DEADLINE

en:  -D, --sched-deadline <ns> deadline parameter for DEADLINE
de:  -D, --sched-deadline <ns> Deadlne-Parameter für DEADLINE

en: Other options:
de: Andere Optionen:

en:  -a, --all-tasks      operate on all the tasks (threads) for a given pid
de:  -a, --all-tasks      Alle Tasks (Threads) einer gegebenen PID bearbeiten

en:  -m, --max            show min and max valid priorities
de:  -m, --max            die minimal und maximal gültigen Prioritäten

en:  -p, --pid            operate on existing given pid
de:  -p, --pid            auf gegebene existierende PID einwirken

en:  -v, --verbose        display status information
de:  -v, --verbose        erklären, was geschieht

en: SCHED_OTHER, SCHED_BATCH and SCHED_DEADLINE
de: SCHED_OTHER, SCHED_BATCH und SCHED_DEADLINE

en: SCHED_OTHER and SCHED_BATCH
de: SCHED_OTHER und SCHED_BATCH

en: SCHED_OTHER and SCHED_DEADLINE
de: SCHED_OTHER und SCHED_DEADLINE

en: failed to get pid %d's policy
de: Richtlinien für PID %d können nicht ermittelt werden

en: failed to get pid %d's attributes
de: Attribute für PID %d können nicht erhalten werden

en: pid %d's new scheduling policy: %s
de: Neue Scheduling-Richtlinie für PID %d: %s

en: pid %d's current scheduling policy: %s
de: Derzeitige Scheduling-Vorschrift für PID %d: %s

en: pid %d's new scheduling priority: %d
de: neue Scheduling-Priorität für PID %d: %d

en: pid %d's current scheduling priority: %d
de: Derzeitige Scheduling-Priorität für PID %d: %d

en: pid %d's new runtime parameter: %ju
de: der neue Laufzeit-Parameter für PID %d: %ju

en: pid %d's current runtime parameter: %ju
de: Derzeitige runtime-Parameter von PID %d: %ju

en: pid %d's new runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
de: der neue Laufzeit/Deadline/Periode-Parameter für PID %d: %ju/%ju/%ju

en: pid %d's current runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
de: Derzeitige runtime/deadline/period-Parameter von PID %d: %ju/%ju/%ju

en: cannot obtain the list of tasks
de: Prozessliste konnte nicht geholt werden

en: %s min/max priority	: %d/%d
de: %s min./max. Priorität	: %d/%d

en: %s not supported?
de: %s nicht unterstützt?

en: failed to set tid %d's policy
de: Festlegen der Richtlinie für TID %d ist fehlgeschlagen

en: failed to set pid %d's policy
de: Festlegen der Richtlinie für PID %d ist fehlgeschlagen

en: invalid runtime argument
de: ungültiges Argument für runtime

en: invalid period argument
de: ungültige Angabe für period

en: invalid deadline argument
de: ungültige Angabe für deadline

en: invalid priority argument
de: ungültiges Prioritätenargument

en: --sched-runtime option is supported for %s
de: Option --sched-runtime wird für %s unterstützt

en: --sched-{deadline,period} options are supported for SCHED_DEADLINE only
de: --sched-{deadline,period}-Optionen werden nur für SCHED_DEADLINE unterstützt

en: SCHED_DEADLINE is unsupported
de: SCHED_DEADLINE wird nicht unterstützt

en: unsupported priority value for the policy: %d: see --max for valid range
de: nicht unterstützter Prioritätswert für die Regel: %d: see --max für den zulässigen Bereich

en:  %s new [-t <TYPE>] --dest <PID>
de:  %s new [-t <TYP>] --dest <PID>

en:  %s new [-t <TYPE>] -- PROGRAM [ARGS...]
de:  %s new [-t <TYP>] -- PROGRAMM [ARGUMENTE …]

en:  %s copy [--source <PID>] [-t <TYPE>] --dest <PID>
de:  %s copy [--source <PID>] [-t <TYP>] --dest <PID>

en:  %s copy [--source <PID>] [-t <TYPE>] -- PROGRAM [ARGS...]
de:  %s copy [--source <PID>] [-t <TYP>] -- PROGRAMM [ARGUMENTE …]

en: Manage core scheduling cookies for tasks.
de: Core-Scheduling-Cookies für Tasks verwalten.

en:  get                      retrieve the core scheduling cookie of a PID
de:  get                      Core-Scheduling-Cookie für eine PID ermitteln

en:  new                      assign a new core scheduling cookie to an existing
                                PID or execute a program with a new cookie
de:  new                      einer vorhandenen PID ein neues Cookie zuweisen oder
                                einen Befehl mit einem neuen Cookie ausführen

en:  copy                     copy the core scheduling cookie from an existing PID
                                to another PID, or execute a program with that
                                copied cookie
de:  copy                     das Core-Scheduling-Cookie von einer existierenden
                                PID zu einer anderen PID kopieren oder ein Programm
                                mit diesem kopierten Cookie ausführen

en:  -s, --source <PID>       which PID to get the cookie from
                                If omitted, it is the PID of %s itself
de:  -s, --source <PID>       PID, von der das Cookie geholt werden soll.
                                Falls weggelassen, ist es die PID von %s selbst

en:  -d, --dest <PID>         which PID to modify the cookie of
de:  -d, --dest <PID>         PID, deren Cookie modifiziert werden soll

en:  -t, --dest-type <TYPE>   type of the destination PID, or the type of the PID
                                when a new core scheduling cookie is created.
                                Can be one of the following: pid, tgid or pgid.
                                The default is tgid.
de:  -t, --dest-type <TYP>    Type der Ziel-PID, oder der Typ der PID, wenn
                                ein neues Core-Scheduling-Cookie erzeugt wird.
                                Kann eines der folgenden sein: pid, tgid oder
                                pgid. Die Vorgabe ist tgid.

en:  -v, --verbose      verbose
de:  -v, --verbose      ausführliche Ausgaben

en: Failed to get cookie from PID %d
de: Cookie von PID %d konnte nicht geholt werden

en: Failed to create cookie for PID %d
de: Cookie für PID %d konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to pull cookie from PID %d
de: Cookie von PID %d konnte nicht bezogen werden

en: Failed to push cookie to PID %d
de: Cookie konnte nicht zu PID %d geschoben werden

en: copied cookie 0x%llx from PID %d to PID %d
de: Cookie 0x%llx wurde von PID %d zu PID %d kopiert

en: set cookie of PID %d to 0x%llx
de: Cookie von PID %d auf 0x%llx setzen

en: '%s' is an invalid option. Must be one of pid/tgid/pgid
de: »%s« ist eine ungültige Option. Muss eine von pid/tgid/pgid sein.

en: Failed to parse PID for -s/--source
de: PID für -s/--source konnte nicht ausgewertet werden

en: Failed to parse PID for -d/--dest
de: PID für -d/--dest konnte nicht ausgewertet werden

en: Unknown function
de: Unbekannte Funktion

en: get does not accept the --dest option
de: get unterstützt die Option --dest nicht

en: new does not accept the --source option
de: new unterstützt die Option --source nicht

en: bad usage of the get function
de: falscher Aufruf der get-Funktion

en: new requires either a -d/--dest or a command
de: »new« erfordert entweder -d/--dest oder einen Befehl

en: copy requires either a -d/--dest or a command
de: »copy« erfordert entweder -d/--dest oder einen Befehl

en: Core scheduling is not supported on this system. Either SMT is unavailable or your kernel does not support CONFIG_SCHED_CORE.
de: Core-Scheduling wird auf diesem System nicht unterstützt. Entweder ist SMT nicht verfügbar oder Ihr Kernel unterstützt CONFIG_SCHED_CORE nicht.

en: cookie of pid %d is 0x%llx
de: Cookie von PID %d ist 0x%llx

en: ioprio_get failed
de: ioprio_get fehlgeschlagen

en: ioprio_set failed
de: ioprio_set fehlgeschlagen

en:  %1$s [options] -p <pid>...
     %1$s [options] -P <pgid>...
     %1$s [options] -u <uid>...
     %1$s [options] <command>
de:  %1$s [Optionen] -p <Prozess-ID> …
     %1$s [Optionen] -P <Prozessgruppen-ID> …
     %1$s [Optionen] -u <Benutzer-ID> …
     %1$s [Optionen] <Befehl>

en: Show or change the I/O-scheduling class and priority of a process.
de: Die E/A-Scheduling-Klasse und Priorität von Prozessen setzen und ermitteln.

en:  -c, --class <class>    name or number of scheduling class,
                              0: none, 1: realtime, 2: best-effort, 3: idle
de:  -c, --class <Klasse>   Name oder Nummer der Scheduling-Klasse,
                              0: none, 1: realtime, 2: best-effort, 3: idle

en:  -n, --classdata <num>  priority (0..7) in the specified scheduling class,
                              only for the realtime and best-effort classes
de:  -n, --classdata <Zahl> Priorität (0..7) in den angegebenen Scheduling-Klassen,
                              nur für Realtime- und Best-Effort-Klassen

en:  -p, --pid <pid>...     act on these already running processes
de:  -p, --pid <PID> …      nur diese bereits laufenden Prozesse einbeziehen

en:  -P, --pgid <pgrp>...   act on already running processes in these groups
de:  -P, --pgid <PGRP> …    nur diese bereits laufenden Prozesse in diesen
                            Gruppen einbeziehen

en:  -t, --ignore           ignore failures
de:  -t, --ignore           Fehlschläge ignorieren

en:  -u, --uid <uid>...     act on already running processes owned by these users
de:  -u, --uid <UID> …      nur diese bereits laufenden Prozesse dieser Benutzer einbeziehen

en: invalid class data argument
de: ungültiges Klassendatenargument

en: invalid class argument
de: ungültiges Klassenargument

en: unknown scheduling class: '%s'
de: unbekannte Scheduling-Klasse: »%s«

en: can handle only one of pid, pgid or uid at once
de: Prozess-ID, Prozessgruppen-ID oder Benutzer-ID können nicht gleichzeitig verarbeitet werden

en: invalid PGID argument
de: ungültiges PGID-Argument

en: invalid UID argument
de: ungültiges UID-Argument

en: ignoring given class data for none class
de: Angegebene Klassendaten für none-Klasse werden ignoriert

en: ignoring given class data for idle class
de: Angegebene Klassendaten für idle-Klasse werden ignoriert

en: unknown prio class %d
de: unbekannte Prioritätsklasse %d

en: Usage: %s [options] [mask | cpu-list] [pid|cmd [args...]]
de: Aufruf: %s [Optionen] [Maske | CPU-Liste] [pid|cmd [Argumente …]]

en: Show or change the CPU affinity of a process.
de: Den CPU-Bezug eines Prozesses ermitteln oder festlegen.

en: Options:
     -a, --all-tasks         operate on all the tasks (threads) for a given pid
     -p, --pid               operate on existing given pid
     -c, --cpu-list          display and specify cpus in list format
de: Optionen:
     -a, --all-tasks         alle Prozesse (Threads) einer angegebenen PID
     -p, --pid               existierende angegebene PID
     -c, --cpu-list          CPUs im Listenformat anzeigen und angeben

en: The default behavior is to run a new command:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    You can retrieve the mask of an existing task:
        %1$s -p 700
    Or set it:
        %1$s -p 03 700
    List format uses a comma-separated list instead of a mask:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Ranges in list format can take a stride argument:
        e.g. 0-31:2 is equivalent to mask 0x55555555
de: Das Vorgabeverhalten ist die Ausführung eines neuen Befehls:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    Sie können die Maske eines existierenden Prozesses ermitteln:
        %1$s -p 700
    Oder sie setzen:
        %1$s -p 03 700
    Das Listenformat verwendet eine durch Kommata getrennte Liste
    anstelle einer Maske:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Bereiche im Listenformat akzeptieren ein Schrittweitenargument:
        z.B. entspricht 0-31:2 der Maske 0x55555555

en: pid %d's new affinity list: %s
de: neue Bezugsliste für PID %d: %s

en: pid %d's current affinity list: %s
de: aktuelle Bezugsliste für PID %d: %s

en: pid %d's new affinity mask: %s
de: neue Bezugsmaske für PID %d: %s

en: pid %d's current affinity mask: %s
de: aktuelle Bezugsmaske für PID %d: %s

en: internal error: conversion from cpuset to string failed
de: interner Fehler: Umwandlung von CPU-Gruppe in String ist fehlgeschlagen

en: failed to set pid %d's affinity
de: Festlegen der Bezugsmaske für PID %d ist fehlgeschlagen

en: failed to get pid %d's affinity
de: Ermitteln der Bezugsmaske für PID %d ist fehlgeschlagen

en: affinity cannot be set due to PF_NO_SETAFFINITY flag set
de: Bezugsmaske kann wegen gesetztem Schalter PF_NO_SETAFFINITY nicht gesetzt werden

en: cannot determine NR_CPUS; aborting
de: NR_CPUS konnte nicht bestimmt werden; Abbruch

en: cpuset_alloc failed
de: cpuset_alloc fehlgeschlagen

en: failed to parse CPU list: %s
de: CPU-Liste konnte nicht eingelesen werden: %s

en: failed to parse CPU mask: %s
de: CPU-Maske konnte nicht eingelesen werden: %s

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] --pid <pid> | --system | <command> <arg>...
de:  %1$s [Optionen]
     %1$s [Optionen] --pid <PID> | --system | <Befehl> <Argumente> …

en: Show or change the utilization clamping attributes.
de: Utilization-Clamping-Attribute setzen oder ermitteln.

en:  -m <value>           util_min value to set
de:  -m <Wert>            zu setzender Wert für util_min

en:  -M <value>           util_max value to set
de:  -M <Wert>            zu setzender Wert für util_max

en:  -p, --pid <pid>      operate on existing given pid
de:  -p, --pid <PID>      auf gegebene existierende PID einwirken

en:  -s, --system         operate on system
de:  -s, --system         auf System einwirken

en:  -R, --reset-on-fork  set reset-on-fork flag
de:  -R, --reset-on-fork  reset-on-fork-Schalter setzen

en: Utilization value range is [0:1024]. Use special -1 value to reset to system's default.
de: Utilization-Wertebereich ist [0:1024]. Verwenden Sie den speziellen Wert -1, um auf die Systemvorgabe zurückzusetzen.

en: failed to get pid %d's uclamp values
de: uclamp-Werte für PID %d können nicht erhalten werden

en: %s (%d) util_clamp: min: %d max: %d
de: %s (%d) util_clamp: min.: %d max.: %d

en: System util_clamp: min: %u max: %u
de: util_clamp des Systems: min.: %u max.: %u

en: failed to set tid %d's uclamp values
de: Festlegen der Uclamp-Werte für TID %d ist fehlgeschlagen

en: failed to set pid %d's uclamp values
de: Festlegen der Uclamp-Werte für PID %d ist fehlgeschlagen

en: util_min must be <= util_max
de: util_min muss <= util_max sein

en: invalid util_min argument
de: ungültiges util_min-Argument

en: invalid util_max argument
de: ungültiges util_max-Argument

en: missing -p option
de: Option -p fehlt

en: no cmd to execute
de: Kein auszuführender Befehl

en: %s: Zero-filled %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
de: %s: %<PRIu64> Bytes ab Position %<PRIu64> mit Nullen gefüllt

en: %s: Discarded %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
de: %s: %<PRIu64> Bytes verworfen ab Position %<PRIu64>

en: Discard the content of sectors on a device.
de: Den Inhalt von Sektoren auf einem Gerät verwerfen.

en:  -f, --force         disable all checking
de:  -f, --force         jegliche Prüfungen abschalten

en:  -l, --length <num>  length of bytes to discard from the offset
de:  -l, --length <Zahl>  Anzahl der zu verwerfenden Bytes festlegen

en:  -o, --offset <num>  offset in bytes to discard from
de:  -o, --offset <Zahl> gibt die Byte-Position im Dateisystem an, ab der nach
                           zu verwerfenden freien Blöcken gesucht werden soll

en:  -p, --step <num>    size of the discard iterations within the offset
de:  -p, --step <Zahl>   Größe der Verwurf-Iterationen innerhalb des Bereichs

en:  -q, --quiet         suppress warning messages
de:  -q, --quiet         zusätzliche Warnmeldungen unterdrücken

en:  -s, --secure        perform secure discard
de:  -s, --secure        sicheres Verwerfen verwenden

en:  -v, --verbose       print aligned length and offset
de:  -v, --verbose         erklären, was gemacht wird

en:  -z, --zeroout       zero-fill rather than discard
de:  -z  --zeroout       statt Verwerfen mit Nullen füllen

en: %s: %s ioctl failed
de: %s: %s ioctl fehlgeschlagen

en: failed to parse offset
de: Position konnte nicht eingelesen werden

en: failed to parse step
de: Durchläufe konnten nicht eingelesen werden

en: unexpected number of arguments
de: unerwartete Anzahl an Argumenten

en: %s: BLKGETSIZE64 ioctl failed
de: %s: BLKGETSIZE64 ioctl fehlgeschlagen

en: %s: BLKSSZGET ioctl failed
de: %s: BLKSSZGET ioctl fehlgeschlagen

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
de: %s: Position %<PRIu64> ist nicht an Sektorgröße %i ausgerichtet

en: %s: offset is greater than device size
de: %s: Position übersteigt die Gerätegröße

en: %s: length %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
de: %s: Länge %<PRIu64> ist nicht an Sektorgröße %i ausgerichtet

en: Operation forced, data will be lost!
de: Operation wurde erzwungen, Daten werden verloren gehen!

en: This is destructive operation, data will be lost! Use the -f option to override.
de: Dies ist ein zerstörerischer Vorgang; Daten werden verloren gehen! Verwenden Sie die Option -f, um dies außer Kraft zu setzen.

en: failed to probe the device
de: Prüfen des Geräts fehlgeschlagen

en: unknown command
de: unbekannter Befehl

en: pr ioctl failed
de: pr ioctl fehlgeschlagen

en: error code 0x%x, for more detailed information see specification of device model.
de: Fehlercode 0x%x; für detailliertere Informationen lesen Sie bitte die Spezifikationen des Gerätemodells

en: Manage persistent reservations on a device.
de: Dauerhafte Reservierungen auf einem Gerät verwalten.

en:  -c, --command <cmd>      command for persistent reservations
de:  -c, --command <Befehl>   Befehl für dauerhafte Reservierungen

en:  -k, --key <num>          key to operate on
de:  -K, --key <Zahl>         zu verwendender Schlüssel

en:  -K, --oldkey <num>       old key to operate on
de:  -K, --oldkey <Zahl>      zu verwendender alter Schlüssel

en:  -f, --flag <flag>        command flag
de:  -f, --flag <Schalter>    Befehlszeilenschalter

en:  -t, --type <type>        command type
de:  -t, --type <Typ>         Befehlstyp

en:  <cmd> is a command; available commands are:
de:  <Befehl> ist ein Befehl; verfügbare Befehle sind:

en:  <flag> is a command flag; available flags are:
de:  <Schalter> ist ein Befehlszeilenschalter, folgende sind verfügbar:

en:  <type> is a command type; available types are:
de:  <Typ> ist ein Befehlstyp; folgende sind verfügbar:

en: failed to parse key
de: Schlüssel konnte nicht ausgewertet werden

en: failed to parse old key
de: Alter Schlüssel konnte nicht eingelesen werden

en: unknown type
de: unbekannter Typ

en: unknown flag
de: Unbekannter Schalter

en: Report zone information about the given device
de: Zoneninformationen zu angegebenen Geräten melden

en: Report sum of zone capacities for the given device
de: Summe der Zonenkapazitäten zum angegebenen Gerät melden

en: Reset a range of zones.
de: Einen Zonenbereich zurücksetzen.

en: Open a range of zones.
de: Einen Zonenbereich öffnen.

en: Close a range of zones.
de: Einen Zonenbereich schließen.

en: Set a range of zones to Full.
de: Einen Zonenbereich auf »voll« setzen.

en: %s: failed to get number of sectors
de: %s: Anzahl der Sektoren konnte nicht ermittelt werden

en: %s: offset is greater than or equal to device size
de: %s: Position ist größer als oder gleich der Gerätegröße

en: %s: unable to determine zone size
de: %s: die Zonengröße konnte nicht ermittelt werden

en: %s: BLKREPORTZONE ioctl failed
de: %s: BLKREPORTZONE ioctl fehlgeschlagen

en: Found %d zones from 0x%<PRIx64>
de: %d Zonen von 0x%<PRIx64> gefunden

en:   start: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, cap 0x%06<PRIx64>, wptr 0x%06<PRIx64> reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
de:   Start: 0x%09<PRIx64>, Länge 0x%06<PRIx64>, Kap. 0x%06<PRIx64>, Wptr 0x%06<PRIx64> Reset:%u non-seq:%u, Z-Bed.:%2u(%s) [Typ: %u(%s)]

en:   start: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, wptr 0x%06<PRIx64> reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
de:   Start: 0x%09<PRIx64>, Länge 0x%06<PRIx64>, Wptr 0x%06<PRIx64> Reset:%u non-seq:%u, Z-Bed.:%2u(%s) [Typ: %u(%s)]

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
de: %s: Position %<PRIu64> ist nicht an Zonengröße %lu ausgerichtet

en: %s: number of sectors %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
de: %s: Sektoranzahl %<PRIu64> ist nicht an Zonengröße %lu ausgerichtet

en: %s: successful %s of zones in range from %<PRIu64>, to %<PRIu64>
de: %s: erfolgreich für %s der Zonen im Bereich von %<PRIu64> bis %<PRIu64>

en:  %s <command> [options] <device>
de:  %s <Befehl> [Optionen] <Gerät>

en: Run zone command on the given block device.
de: Zonenbefehle auf dem angegebenen blockorientierten Gerät ausführen.

en:  -o, --offset <sector>  start sector of zone to act (in 512-byte sectors)
de:  -o, --offset <Sektor>  Startsektor der Zone (in 512-Byte-Sektoren)

en:  -l, --length <sectors> maximum sectors to act (in 512-byte sectors)
de:  -l, --length <Sektoren>
                            maximal zu bearbeitende Sektoren
                              (in 512-Byte-Sektoren)

en:  -c, --count <number>   maximum number of zones
de:  -c, --count <Zahl>     maximale Anzahl der Zonen

en:  -f, --force            enforce on block devices used by the system
de:  -f, --force            auf vom System verwendeten blockorientierten
                              Geräten erzwingen

en:  -v, --verbose          display more details
de:  -v, --verbose          mehr Details anzeigen

en: <sector> and <sectors>
de: <Sektor> und <Sektoren>

en: %s is not valid command name
de: %s ist kein gültiger Befehlsname

en: failed to parse number of zones
de: Einlesen der Zonenanzahl ist fehlgeschlagen

en: failed to parse number of sectors
de: Einlesen der Sektorenanzahl ist fehlgeschlagen

en: failed to parse zone offset
de: Zonenposition konnte nicht eingelesen werden

en: no command specified
de: kein Befehl angegeben

en: CPU %u does not exist
de: CPU %u ist nicht vorhanden

en: CPU %u is not hot pluggable
de: CPU %u ist nicht im laufenden Betrieb hinzufügbar

en: CPU %u is already enabled
de: CPU %u ist bereits aktiviert

en: CPU %u is already disabled
de: CPU %u ist bereits deaktiviert

en: CPU %u enable failed (CPU is deconfigured)
de: Aktivieren der CPU %u fehlgeschlagen (CPU ist nicht konfiguriert)

en: CPU %u enable failed
de: CPU %u konnte nicht aktiviert werden

en: CPU %u enabled
de: CPU %u aktiviert

en: CPU %u disable failed (last enabled CPU)
de: Deaktivierung von CPU %u ist fehlgeschlagen (letzte aktivierte CPU)

en: CPU %u disable failed
de: CPU %u konnte nicht deaktiviert werden

en: CPU %u disabled
de: CPU %u wurde deaktiviert

en: This system does not support rescanning of CPUs
de: Dieses System unterstützt das Neueinlesen der CPUs nicht.

en: Failed to trigger rescan of CPUs
de: Neueinlesen der CPUs konnte nicht ausgelöst werden

en: Triggered rescan of CPUs
de: Neueinlesen der CPUs wurde ausgelöst

en: This system does not support setting the dispatching mode of CPUs
de: Dieses System unterstützt das Setzen des Dispatching-Modus für CPUs nicht.

en: Failed to set horizontal dispatch mode
de: Horizontaler Dispatching-Modus konnte nicht gesetzt werden

en: Successfully set horizontal dispatching mode
de: Horizontaler Dispatching-Modus wurde erfolgreich gesetzt

en: Failed to set vertical dispatch mode
de: Vertikaler Dispatching-Modus konnte nicht gesetzt werden

en: Successfully set vertical dispatching mode
de: Vertikaler Dispatching-Modus wurde erfolgreich gesetzt

en: CPU %u is not configurable
de: CPU %u ist nicht konfigurierbar

en: CPU %u is already configured
de: CPU %u ist bereits konfiguriert

en: CPU %u is already deconfigured
de: CPU %u ist bereits dekonfiguriert

en: CPU %u deconfigure failed (CPU is enabled)
de: Dekonfigurieren der CPU %u ist fehlgeschlagen (CPU ist aktiviert)

en: CPU %u configure failed
de: CPU %u konnte nicht konfiguriert werden

en: CPU %u configured
de: CPU %u wurde konfiguriert

en: CPU %u deconfigure failed
de: CPU %u konnte nicht dekonfiguriert werden

en: CPU %u deconfigured
de: CPU %u wurde dekonfiguriert

en: invalid CPU number in CPU list: %s
de: ungültige CPU-Nummer in der CPU-Liste: %s

en: 
    Usage:
     %s [options]
de: 
    Aufruf:
     %s [Optionen]

en: Configure CPUs in a multi-processor system.
de: CPUs in einem Mehrprozessorsystem konfigurieren.

en:  -e, --enable <cpu-list>       enable cpus
     -d, --disable <cpu-list>      disable cpus
     -c, --configure <cpu-list>    configure cpus
     -g, --deconfigure <cpu-list>  deconfigure cpus
     -p, --dispatch <mode>         set dispatching mode
     -r, --rescan                  trigger rescan of cpus
de:  -e, --enable <CPU-Liste>      CPUs aktivieren
     -d, --disable <CPU-Liste>     CPUs deaktivieren
     -c, --configure <CPU-Liste>   CPUs konfigurieren
     -g, --deconfigure <CPU-Liste> CPUs dekonfigurieren
     -p, --dispatch <Modus>        Dispatching-Modus setzen
     -r, --rescan                  CPUs neu einlesen

en: failed to initialize sysfs handler
de: sysfs-Handler kann nicht initialisiert werden

en: unsupported argument: %s
de: nicht unterstütztes Argument: %s

en: Memory Block %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)
de: Speicherblock %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)

en: Failed to parse index
de: Index konnte nicht eingelesen werden

en: %s enable failed
de: %s-Aktivierung fehlgeschlagen

en: %s disable failed
de: %s-Deaktivierung fehlgeschlagen

en: %s enabled
de: %s aktiviert

en: %s disabled
de: %s deaktiviert

en: Could only enable %s of memory
de: Nur %s Speicher konnte aktiviert werden

en: Could only disable %s of memory
de: Nur %s Speicher konnte deaktiviert werden

en: %s already enabled
de: %s ist bereits aktiviert

en: %s already disabled
de: %s ist bereits deaktiviert

en: %s enable failed: Zone mismatch
de: %s-Aktivierung fehlgeschlagen: Zonen passen nicht

en: %s disable failed: Zone mismatch
de: %s-Deaktivierung fehlgeschlagen: Zonen passen nicht

en: %s enable failed
de: %s-Aktivierung fehlgeschlagen

en: %s disable failed
de: %s konnte nicht deaktiviert werden

en: Failed to read %s
de: %s konnte nicht gelesen werden

en: Failed to parse block number
de: Einlesen der Blockummer fehlgeschlagen

en: Failed to parse size
de: Größe kann nicht eingelesen werden

en: Size must be aligned to memory block size (%s)
de: Größe muss sich an der Speicherblockgröße orientieren (%s)

en: Failed to parse start
de: Einlesen des Anfangs fehlgeschlagen

en: Failed to parse end
de: Einlesen des Endes fehlgeschlagen

en: Invalid start address format: %s
de: Ungültiges Startadressformat: %s

en: Invalid end address format: %s
de: Ungültiges Endadressformat: %s

en: Failed to parse start address
de: Einlesen der Startadresse fehlgeschlagen

en: Failed to parse end address
de: Einlesen der Endadresse fehlgeschlagen

en: Start address and (end address + 1) must be aligned to memory block size (%s)
de: Startadresse und (Endadresse + 1) müssen sich an der Speicherblockgröße orientieren (%s)

en: Invalid parameter: %s
de: Ungültiger Parameter: %s

en: Invalid range: %s
de: Ungültiger Bereich: %s

en:  %s [options] [SIZE|RANGE|BLOCKRANGE]
de:  %s [Optionen] [GRÖSSE|BEREICH|BLOCKBEREICH]

en: Set a particular size or range of memory online or offline.
de: Setzt eine bestimmte Speichergröße oder einen bestimmten Speicherbereich online oder offline.

en:  -e, --enable       enable memory
de:  -e, --enable       Speicher aktivieren

en:  -d, --disable      disable memory
de:  -d, --disable      Speicher deaktivieren

en:  -b, --blocks       use memory blocks
de:  -b, --blocks       Speicherblöcke verwenden

en:  -z, --zone <name>  select memory zone (see below)
de:  -z, --zone <Name>  Speicherzone wählen (siehe unten)

en:  -v, --verbose      verbose output
de:  -v, --verbose      ausführliche Ausgaben

en: 
    Supported zones:
de: 
    Unterstützte Zonen:

en: failed to initialize %s handler
de: %s-Handler kann nicht initialisiert werden

en: zone ignored, no valid_zones sysfs attribute present
de: Zone ignoriert, kein gültiges Sysfs-Attribut »valid_zones« vorhanden

en: unknown memory zone: %s
de: Unbekannte Speicherzone: %s

en:  %1$s [options] -p pid
     %1$s [options] -n number -p pid
     %1$s [options] -n number [--] command [args...]]
de:  %1$s [Optionen] -p Prozesskennung
     %1$s [Optionen] -n Zahl -p Prozesskennung
     %1$s [Optionen] -n Zahl [--] Befehl [Argumente …]]

en: Display and adjust OOM-killer score.
de: Ergebnisse des OOM-Killers anzeigen und anpassen.

en:  -n, --adjust <num>     specify the adjust score value
de:  -n, --adjust <Zahl>    die Anpassungsbewertung festlegen

en:  -p, --pid <num>        process ID
de:  -p, --pid <Zahl>       Prozesskennung

en: failed to read OOM score value
de: OOM-Bewertung konnte nicht gelesen werden

en: failed to read OOM score adjust value
de: OOM-Anpassungsbewertung konnte nicht gelesen werden

en: invalid adjust argument
de: ungültiges Anpassungsargument

en: no PID or COMMAND specified
de: weder PID noch BEFEHL angegeben

en: no OOM score adjust value specified
de: keine OOM-Anpassungsbewertung festgelegt

en: pid %d's current OOM score: %d
de: Aktuelle OOM-Bewertung für Prozess %d: %d

en: pid %d's current OOM score adjust value: %d
de: Aktuelle OOM-Anpassungsbewertung für Prozess %d: %d

en: failed to set score adjust value
de: Anpassungsbewertung kann nicht festgelegt werden

en: pid %d's OOM score adjust value changed from %d to %d
de: OOM-Anpassungsbewertung für Prozess %d wurde von %d auf %d geändert

en: Set the function of the Ctrl-Alt-Del combination.
de: Die Funktion der Tastenkombination Strg-Alt-Entf festlegen.

en: implicit
de: implizit

en: unexpected value in %s: %ju
de: Unerwarteter Wert in %s: %ju

en: unknown argument: %s
de: unbekanntes Argument: %s

en: system is unusable
de: System ist unbenutzbar

en: action must be taken immediately
de: Es muss sofort gehandelt werden

en: critical conditions
de: kritische Zustände

en: error conditions
de: Bedingungen für Fehlermeldungen

en: warning conditions
de: Bedingungen für Warnungen

en: normal but significant condition
de: normale, aber bedeutende Bedingung

en: informational
de: informatorisch

en: debug-level messages
de: Debug-Level-Meldungen

en: kernel messages
de: Kernel-Meldungen

en: random user-level messages
de: zufällige Nachrichten auf Anwenderebene

en: mail system
de: Mailsystem

en: system daemons
de: Systemdienste (Daemons)

en: security/authorization messages
de: Sicherheits-/Autorisations-Nachrichten

en: messages generated internally by syslogd
de: Nachrichten, die intern vom syslogd erzeugt wurden

en: line printer subsystem
de: Zeilendrucker-Subsystem

en: network news subsystem
de: Netzwerknachrichten-Subsystem

en: UUCP subsystem
de: UUCP-Subsystem

en: clock daemon
de: Uhr-Daemon

en: security/authorization messages (private)
de: Sicherheits-/Autorisations-Nachrichten (privat)

en: FTP daemon
de: FTP-Daemon

en: reserved 0
de: reserviert 0

en: reserved 1
de: reserviert 1

en: reserved 2
de: reserviert 2

en: reserved 3
de: reserviert 3

en: local use 0
de: lokal verwendet 0

en: local use 1
de: lokal verwendet 1

en: local use 2
de: lokal verwendet 2

en: local use 3
de: lokal verwendet 3

en: local use 4
de: lokal verwendet 4

en: local use 5
de: lokal verwendet 5

en: local use 6
de: lokal verwendet 6

en: local use 7
de: lokal verwendet 7

en: Display or control the kernel ring buffer.
de: Den Kernel-Ringpuffer anzeigen und steuern.

en:  -C, --clear                 clear the kernel ring buffer
de:  -C, --clear                 den Kernel-Ringpuffer leeren

en:  -c, --read-clear            read and clear all messages
de:  -c, --read-clear            alle Meldungen lesen und löschen

en:  -D, --console-off           disable printing messages to console
de:  -D, --console-off           Ausgabe von Nachrichten auf die Konsole deaktivieren

en:  -E, --console-on            enable printing messages to console
de:  -E, --console-on            Ausgabe von Nachrichten auf die Konsole aktivieren

en:  -F, --file <file>           use the file instead of the kernel log buffer
de:  -F, --file <Datei>          Datei anstelle des Kernel-Protokollpuffers verwenden

en:  -K, --kmsg-file <file>      use the file in kmsg format
de:  -K, --kmsg-file <Datei>     Datei im kmsg-Format verwenden

en:  -f, --facility <list>       restrict output to defined facilities
de:  -f, --facility <Liste>      Ausgabe auf die definierten Leistungen beschränken

en:  -H, --human                 human readable output
de:  -H, --human                 menschenlesbare Ausgabe

en:  -J, --json                  use JSON output format
de:  -J, --json                  Daten im JSON-Format ausgeben

en:  -k, --kernel                display kernel messages
de:  -k, --kernel                Kernel-Meldungen anzeigen

en:  -L, --color[=<when>]        colorize messages (%s, %s or %s)
de:  -L, --color[=<Wann>]        Meldungen einfärben (»%s«, »%s« oder »%s«)

en:  -l, --level <list>          restrict output to defined levels
de:  -l, --level <Liste>         Ausgabe auf definierte Ebenen beschränken

en:  -n, --console-level <level> set level of messages printed to console
de:  -n, --console-level <Ebene> Stufe der an die Konsole ausgegebenen
                                  Meldungen festlegen

en:  -P, --nopager               do not pipe output into a pager
de:  -P, --nopager               Ausgabe nicht in einen Pager weiterleiten

en:  -p, --force-prefix          force timestamp output on each line of multi-line messages
de:  -p, --force-prefix          Zeitstempelinformationen zu jeder Zeile einer
                                   mehrzeiligen Nachricht hinzufügen

en:  -r, --raw                   print the raw message buffer
de:  -r, --raw                   den unverarbeiteten Meldungspuffer ausgeben

en:      --noescape              don't escape unprintable character
de:      --noescape              nicht darstellbare Zeichen nicht maskieren

en:  -S, --syslog                force to use syslog(2) rather than /dev/kmsg
de:  -S, --syslog                syslog(2) anstelle von /dev/kmsg erzwingen

en:  -s, --buffer-size <size>    buffer size to query the kernel ring buffer
de:  -s, --buffer-size <Größe>   Puffergröße zur Abfrage des Kernel-Ringpuffers

en:  -u, --userspace             display userspace messages
de:  -u, --userspace             Nachrichten im Benutzerbereich anzeigen

en:  -w, --follow                wait for new messages
de:  -w, --follow                auf neue Nachrichten warten

en:  -W, --follow-new            wait and print only new messages
de:  -W, --follow-new            warten und nur neue Meldungen ausgeben

en:  -x, --decode                decode facility and level to readable string
de:  -x, --decode                Leistungen und Ebenen in lesbaren String dekodieren

en:  -d, --show-delta            show time delta between printed messages
de:  -d, --show-delta            Zeitspanne zwischen ausgegebenen Meldungen anzeigen

en:  -e, --reltime               show local time and time delta in readable format
de:  -e, --reltime               lokale Zeit und Zeitspanne in lesbarem Format ausgeben

en:  -T, --ctime                 show human-readable timestamp (may be inaccurate!)
de:  -T, --ctime                 menschenlesbaren Zeitstempel anzeigen (kann ungenau sein!)

en:  -t, --notime                don't show any timestamp with messages
de:  -t, --notime                keine Zeitstempel der Meldungen ausgeben

en:      --time-format <format>  show timestamp using the given format:
                                   [delta|reltime|ctime|notime|iso|raw]
    Suspending/resume will make ctime and iso timestamps inaccurate.
de:      --time-format <Format>  gibt Zeitstempel im angegebenen I<Format> aus:
                                   [delta|reltime|ctime|notime|iso|raw]
    Einschlafen/Aufwachen verursacht inkorrekte ctime- und iso-Zeitstempel.

en:      --since <time>          display the lines since the specified time
de:      --since <Zeit>          die Zeilen seit der angegebenen Zeit anzeigen

en:      --until <time>          display the lines until the specified time
de:      --until <Zeit>          die Zeilen bis zur angegebenen Zeit anzeigen

en: 
    Supported log facilities:
de: 
    Unterstützte Protokollleistungen:

en: 
    Supported log levels (priorities):
de: 
    Unterstützte Protokollierstufen (Prioritäten):

en: failed to parse level '%s'
de: Ebene »%s« konnte nicht eingelesen werden

en: unknown level '%s'
de: unbekanntes Level »%s«

en: failed to parse facility '%s'
de: Leistung »%s« konnte nicht eingelesen werden

en: unknown facility '%s'
de: unbekannte Einrichtung »%s«

en: cannot mmap: %s
de: mmap fehlgeschlagen: %s

note: TRANSLATORS: dmesg uses strftime() fo generate date-time string where %a is abbreviated name of the day, %b is abbreviated month name and %e is day of the month as a decimal number. Please, set proper month/day order here
en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
de: %a, %e. %b %Y, %H:%M:%S

note: TRANSLATORS: dmesg uses strftime() fo generate date-time string where: %b is abbreviated month and %e is day of the month as a decimal number. Please, set proper month/day order here.
en: %b%e %H:%M
de: %e. %b %H:%M

en: record too large
de: Datensatz ist zu groß

en: invalid buffer size argument
de: ungültiges Puffergrößenargument

en: --raw can be used together with --level or --facility only when reading messages from /dev/kmsg
de: --raw kann nur dann zusammen mit --level oder --facility verwendet werden, wenn Meldungen aus /dev/kmsg gelesen werden

en: only kmsg supports multi-line messages
de: nur kmsg unterstützt mehrzeilige Meldungen

en: read kernel buffer failed
de: Lesen des Kernelpuffers ist fehlgeschlagen

en: clear kernel buffer failed
de: Leeren des Kernelpuffers ist fehlgeschlagen

en: klogctl failed
de: »klogctl« fehlgeschlagen

en:  %s [options] [<device>|<mountpoint>]
de:  %s [Optionen] [<Gerät>|<Einhängepunkt>]

en: Eject removable media.
de: Wechseldatenträger auswerfen.

en:  -a, --auto <on|off>         turn auto-eject feature on or off
     -c, --changerslot <slot>    switch discs on a CD-ROM changer
     -d, --default               display default device
     -f, --floppy                eject floppy
     -F, --force                 don't care about device type
     -i, --manualeject <on|off>  toggle manual eject protection on/off
     -m, --no-unmount            do not unmount device even if it is mounted
     -M, --no-partitions-unmount do not unmount another partitions
     -n, --noop                  don't eject, just show device found
     -p, --proc                  use /proc/mounts instead of /etc/mtab
     -q, --tape                  eject tape
     -r, --cdrom                 eject CD-ROM
     -s, --scsi                  eject SCSI device
     -t, --trayclose             close tray
     -T, --traytoggle            toggle tray
     -v, --verbose               enable verbose output
     -x, --cdspeed <speed>       set CD-ROM max speed
     -X, --listspeed             list CD-ROM available speeds
de:  -a, --auto <on|off>         schaltet automatisches Auswerfen ein oder aus
     -c, --changerslot <Slot>    wechselt die Discs in einem CD-Wechsler
     -d, --default               zeigt das Standardgerät an
     -f, --floppy                wirft die Floppy-Diskette aus
     -F, --force                 berücksichtigt den Gerätetyp nicht
     -i, --manualeject <on|off>  schaltet den Schutz vor manuellem Auswerfen
                                   ein oder aus
     -m, --no-unmount            hängt das Gerät nicht aus, selbst wenn es
                                   eingehängt ist
     -M, --no-partitions-unmount hängt keine anderen Partitionen aus
     -n, --noop                  wirft nichts aus, sondern zeigt nur das
                                   gefundene Gerät -p, --proc                  verwendet /proc/mounts anstatt /etc/mtab
     -q, --tape                  wirft das Bandlaufwerk aus
     -r, --cdrom                 wird die CD-ROM aus
     -s, --scsi                  wirft das SCSI-Gerät aus
     -t, --trayclose             schließt die Klappe
     -T, --traytoggle            öffnet oder schließt die Klappe
     -v, --verbose               aktiviert die ausführliche Ausgabe
     -x, --cdspeed <Geschw.>     legt die maximale CD-ROM-Geschwindigkeit fest
     -X, --listspeed             zeigt die verfügbaren CD-ROM-Geschwindig-
                                   keiten an

en: 
    By default tries -r, -s, -f, and -q in order until success.
de: 
    Per Vorgabe werden -r, -s, -f und -q in dieser Reihenfolge versucht,
    bis zum Erfolg.

en: invalid argument to --changerslot/-c option
de: unzulässiges Argument zur Option --changerslot/-c

en: invalid argument to --cdspeed/-x option
de: unzulässiges Argument zur Option --cdspeed/-x option

en: CD-ROM auto-eject command failed
de: CD-ROM-Befehl zum automatischen Auswerfen fehlgeschlagen

en: CD-ROM door lock is not supported
de: Sperren des CD-ROM-Laufwerks wird nicht unterstützt

en: other users have the drive open and not CAP_SYS_ADMIN
de: andere Benutzer haben das Laufwerk geöffnet und verfügen nicht über CAP_SYS_ADMIN

en: CD-ROM lock door command failed
de: CD-ROM-Befehl zum Schließen der Lade fehlgeschlagen

en: CD-Drive may NOT be ejected with device button
de: CD-Laufwerk darf NICHT mit dem Knopf am Gerät ausgeworfen werden

en: CD-Drive may be ejected with device button
de: CD-Laufwerk darf mit dem Knopf am Gerät ausgeworfen werden

en: CD-ROM select disc command failed
de: CD-ROM-Befehl zum Auswahl des Mediums fehlgeschlagen

en: CD-ROM load from slot command failed
de: der Befehl zum Einziehen der CD-ROM ist fehlgeschlagen

en: IDE/ATAPI CD-ROM changer not supported by this kernel
de: IDE/ATAPI-CD-ROM-Wechsler wird von diesem Kernel nicht unterstützt

en: CD-ROM tray close command failed
de: CD-ROM-Befehl zum Schließen der Lade fehlgeschlagen

en: CD-ROM tray close command not supported by this kernel
de: der Befehl zum Schließen der CD-Lade wird von diesem Kernel nicht unterstützt

en: CD-ROM eject unsupported
de: CD-ROM-Auswurf wird nicht unterstützt

en: CD-ROM eject command failed
de: CD-ROM-Auswurfbefehl fehlgeschlagen

en: no CD-ROM information available
de: Keine CD-ROM-Information verfügbar

en: CD-ROM drive is not ready
de: CD-ROM-Laufwerk ist nicht bereit

en: CD-ROM status command failed
de: CD-ROM-Statusbefehl fehlgeschlagen

en: CD-ROM select speed command failed
de: CD-ROM-Befehl zum Wählen der Geschwindigkeit fehlgeschlagen

en: CD-ROM select speed command not supported by this kernel
de: der Befehl zum Ändern der CD-ROM-Geschwindigkeit wird von diesem Kernel nicht unterstützt

en: %s: failed to finding CD-ROM name
de: %s: CD-ROM-Name kann nicht gefunden werden

en: %s: failed to read speed
de: %s: Geschwindigkeit konnte nicht ermittelt werden

en: failed to read speed
de: Geschwindigkeit konnte nicht ermittelt werden

en: not an sg device, or old sg driver
de: kein sg-Gerät oder ein alter sg-Treiber

en: %s: unmounting
de: %s: wird ausgehängt

en: drop permissions failed
de: Abgeben der Zugriffsrechte fehlgeschlagen

en: unable to fork
de: Prozess kann nicht geforkt werden

en: unmount of `%s' did not exit normally
de: Aushängen von »%s« wurde nicht normal beendet

en: unmount of `%s' failed
de: Aushängen von »%s« fehlgeschlagen

en: failed to parse mount table
de: Einlesen der Einhängetabelle fehlgeschlagen

en: %s: mounted on %s
de: %s: eingehängt bei %s

en: setting CD-ROM speed to auto
de: CD-ROM-Geschwindigkeit wird auf »automatisch« festgelegt

en: setting CD-ROM speed to %ldX
de: CD-ROM-Geschwindigkeit wird auf auf %ldX festgelegt

en: default device: `%s'
de: Standardgerät: »%s«

en: using default device `%s'
de: Standardgerät »%s« wird benutzt

en: unable to find device
de: Gerät konnte nicht gefunden werden

en: device name is `%s'
de: Gerätename ist »%s«

en: %s: not mounted
de: %s: nicht eingehängt

en: %s: disc device: %s (disk device will be used for eject)
de: %s: Disk-Gerät: %s (Disk-Gerät wird zum Auswerfen verwendet)

en: %s: not found mountpoint or device with the given name
de: %s: Einhängepunkt oder Gerät dieses Namens wurde nicht gefunden

en: %s: is whole-disk device
de: %s: ist ein gesamtes Laufwerk

en: %s: is not ejectable device
de: %s: ist kein auswerfbares Gerät

en: device is `%s'
de: Gerät ist »%s«

en: exiting due to -n/--noop option
de: Abbruch wegen der Option -n/--noop

en: %s: enabling auto-eject mode
de: %s: Modus zum automatischen Auswerfen wird aktiviert

en: %s: disabling auto-eject mode
de: %s: Modus zum automatischen Auswerfen wird deaktiviert

en: %s: closing tray
de: %s: Lade wird geschlossen

en: %s: toggling tray
de: %s: Lade wird geöffnet/geschlossen

en: %s: listing CD-ROM speed
de: %s: CD-ROM-Geschwindigkeit auflisten

en: error: %s: device in use
de: Fehler: %s: Das Gerät wird momentan noch benutzt

en: %s: selecting CD-ROM disc #%ld
de: %s: CD-ROM-Disk #%ld wird ausgewählt

en: %s: trying to eject using CD-ROM eject command
de: %s: Auswerfen wird mittels Auswurfbefehl für CD-ROM versucht

en: CD-ROM eject command succeeded
de: CD-ROM-Auswurfbefehl erfolgreich

en: %s: trying to eject using SCSI commands
de: %s: Auswerfen wird mittels SCSI-Befehlen versucht

en: SCSI eject succeeded
de: SCSI-Auswurf erfolgreich beendet

en: SCSI eject failed
de: SCSI-Auswurf fehlgeschlagen

en: %s: trying to eject using floppy eject command
de: %s: Auswerfen wird mittels Auswurfbefehl für Diskette versucht

en: floppy eject command succeeded
de: Floppy-Auswurfbefehl erfolgreich

en: floppy eject command failed
de: Floppy-Auswurfbefehl fehlgeschlagen

en: %s: trying to eject using tape offline command
de: %s: Auswerfen wird mittels Offline-Befehl für Bandlaufwerk versucht

en: tape offline command succeeded
de: Offline-Befehl für Bandlaufwerk erfolgreich

en: tape offline command failed
de: Offline-Befehl für Bandlaufwerk fehlgeschlagen

en: unable to eject
de: Auswerfen nicht möglich

en:  %s [options] <filename>
de:  %s [Optionen] <Dateiname>

en: Preallocate space to, or deallocate space from a file.
de: Einer Datei Platz im Dateisystem zuweisen oder die Zuweisung lösen.

en:  -c, --collapse-range remove a range from the file
de:  -c, --collapse-range einen Bereich aus der Datei entfernen

en:  -d, --dig-holes      detect zeroes and replace with holes
de:  -d, --dig-holes      Nullen erkennen und durch Lücken ersetzen

en:  -i, --insert-range   insert a hole at range, shifting existing data
de:  -i, --insert-range   ein Loch im Bereich einfügen und bestehende
                            Daten verschieben

en:  -l, --length <num>   length for range operations, in bytes
de:  -l, --length <Zahl>  Länge für Bereichsoperationen, in Bytes

en:  -n, --keep-size      maintain the apparent size of the file
de:  -n, --keep-size      die offensichtliche Dateigröße erhalten

en:  -o, --offset <num>   offset for range operations, in bytes
de:  -o, --offset <Zahl>  Position für Bereichsoperationen, in Bytes

en:  -p, --punch-hole     replace a range with a hole (implies -n)
de:  -p, --punch-hole     einen Bereich durch eine Lücke ersetzen (bezieht -n ein)

en:  -z, --zero-range     zero and ensure allocation of a range
de:  -z, --zero-range     nullen und die Anfordeung eines Bereichs sicherstellen

en:  -x, --posix          use posix_fallocate(3) instead of fallocate(2)
de:  -x, --posix          posix_fallocate(3) anstatt fallocate(2) verwenden

en: fallocate failed: keep size mode is unsupported
de: fallocate ist gescheitert: Modus »Größe beibehalten” wird nicht unterstützt

en: fallocate failed
de: fallocate fehlgeschlagen

en: %s: read failed
de: %s: Lesen fehlgeschlagen

en: %s: %s (%ju bytes) converted to sparse holes.
de: %s: %s (%ju Bytes) in Sparse-Lücken umgewandelt.

en: posix_fallocate support is not compiled
de: Unterstützung für posix_fallocate ist nicht eingebaut

en: no filename specified
de: kein Dateiname angegeben

en: invalid length value specified
de: ungültiger Längenwert festgelegt

en: no length argument specified
de: kein Längenwert festgelegt

en: invalid offset value specified
de: ungültiger Positionswert festgelegt

en: %s: %s (%ju bytes) hole created.
de: %s: %s (%ju Bytes) große Sparse-Lücken erstellt.

en: %s: %s (%ju bytes) removed.
de: %s: %s (%ju Bytes) entfernt.

en: %s: %s (%ju bytes) inserted.
de: %s: %s (%ju Bytes) eingefügt.

en: %s: %s (%ju bytes) zeroed.
de: %s: %s (%ju Bytes) genullt.

en: %s: %s (%ju bytes) allocated.
de: %s: %s (%ju Bytes) zugewiesen.

en:  %1$s [options] <file>|<directory> <command> [<argument>...]
     %1$s [options] <file>|<directory> -c <command>
     %1$s [options] <file descriptor number>
de:  %1$s [Optionen] <Datei|Verzeichnis> <Befehl> [<Argument> …]
     %1$s [Optionen] <Datei|Verzeichnis> -c <Befehl>
     %1$s [Optionen] <Dateideskriptor Zahl>

en: Manage file locks from shell scripts.
de: Dateisperren mittels Shellskripten verwalten.

en:  -s, --shared             get a shared lock
de:  -s  --shared             richtet eine gemeinsame Sperre ein

en:  -x, --exclusive          get an exclusive lock (default)
de:  -x  --exclusive          richtet eine exklusive Sperre ein (Vorgabe)

en:  -u, --unlock             remove a lock
de:  -u  --unlock             eine Sperrung entfernen

en:  -n, --nonblock           fail rather than wait
de:  -n  --nonblock           schlägt fehl, anstatt zu warten

en:  -w, --timeout <secs>     wait for a limited amount of time
de:  -w  --timeout <Sek>      wartet eine begrenzte Zeit

en:  -E, --conflict-exit-code <number>  exit code after conflict or timeout
de:  -E  --conflict-exit-code <Nummer>  Exit-Code nach einem Konflikt oder
                                          einer Zeitüberschreitung

en:  -o, --close              close file descriptor before running command
de:  -o  --close              Dateideskriptor vor Ausführung des Befehls schließen

en:  -c, --command <command>  run a single command string through the shell
de:  -c  --command <Befehl>   einen einzelnen Befehl in der Shell ausführen

en:  -F, --no-fork            execute command without forking
de:  -F, --no-fork            vor der Ausführung des Befehls nicht forken

en:      --fcntl              use fcntl(F_OFD_SETLK) rather than flock()
de:      --fcntl              fcntl(F_OFD_SETLK) anstatt flock() verwenden

en:      --verbose            increase verbosity
de:      --verbose            ausführlichere Meldungen

en: cannot open lock file %s
de: Sperrdatei »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: internal error, unknown operation %d
de: interner Fehler, unbekannte Aktion %d

en: internal error, unknown api %d
de: interner Fehler, unbekannte API %d

en: invalid timeout value
de: ungültiger Zeitüberschreitungswert

en: invalid exit code
de: ungültiger Exit-Code

en: exit code out of range (expected 0 to 255)
de: Exit-Code ist außerhalb des Bereichs (0 bis 255 wurde erwartet)

en: the --no-fork and --close options are incompatible
de: die Optionen --no-fork und --close sind inkompatibel

en: %s requires exactly one command argument
de: %s benötigt genau ein Argument

en: bad file descriptor
de: falscher Dateideskriptor

en: requires file descriptor, file or directory
de: benötigt Dateideskriptor, Datei oder Verzeichnis

en: failed to get lock
de: die Sperre konnte nicht in Besitz genommen werden

en: timeout while waiting to get lock
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf die Sperre

en: %s: getting lock took %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
de: %s: es dauerte %<PRId64>.%06<PRId64> Sekunden, um die Sperre zu bekommen

en: %s: executing %s
de: %s: %s wird ausgeführt

en:  %s [options] <mountpoint>
de:  %s [Optionen] <Einhängepunkt>

en: Suspend access to a filesystem.
de: Den Zugriff auf ein Dateisystem unterbrechen.

en:  -f, --freeze      freeze the filesystem
de:  -f, --freeze      das Dateisystem einfrieren

en:  -u, --unfreeze    unfreeze the filesystem
de:  -u, --unfreeze    das Dateisystem »auftauen«

en: neither --freeze or --unfreeze specified
de: weder --freeze noch --unfreeze angegeben

en: %s: is not a directory
de: %s: ist kein Verzeichnis

en: %s: freeze failed
de: %s: Einfrieren fehlgeschlagen

en: %s: unfreeze failed
de: %s: »Auftauen« ist fehlgeschlagen

en: %s: not a directory
de: %s: kein Verzeichnis

en: %s: 0 B (dry run) trimmed on %s
de: %s: 0 B (Trockenlauf) getrimmt auf %s

en: %s: 0 B (dry run) trimmed
de: %s: 0 B (Trockenlauf) getrimmt

en: %s: FITRIM ioctl failed
de: %s: FITRIM ioctl fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed on %s
de: %s: %s (%<PRIu64> Bytes) auf %s getrimmt

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed
de: %s: %s (%<PRIu64> Bytes) getrimmt

en: failed to parse %s
de: %s konnte nicht eingelesen werden

en: failed to allocate FS handler
de: Dateisystem-Handler konnte nicht zugewiesen werden

en: %s: the discard operation is not supported
de: %s: Verwerfungsvorgang wird nicht unterstützt.

en:  %s [options] <-A|-a|mount point>
de:  %s [Optionen] <-A|-a|Einhängepunkt

en: Discard unused blocks on a mounted filesystem.
de: Ungenutzte Blöcke eines eingehängten Dateisystems verwerfen.

en:  -a, --all                trim mounted filesystems
de:  -a, --all               alle Dateisysteme trimmen

en:  -A, --fstab              trim filesystems from /etc/fstab
de:  -A, --fstab              alle Dateisysteme aus /etc/fstab trimmen

en:  -I, --listed-in <list>   trim filesystems listed in specified files
de:  -I, --listed-in <Liste>  in den angegebenen Dateien aufgeführte
                                Dateisysteme trimmen

en:  -o, --offset <num>       the offset in bytes to start discarding from
de:  -o, --offset <Zahl>      gibt die Byte-Position im Dateisystem an, an der nach
                                zu verwerfenden freien Blöcken gesucht werden soll

en:  -l, --length <num>       the number of bytes to discard
de:  -l, --length <Zahl>      Anzahl der zu verwerfenden Bytes festlegen

en:  -m, --minimum <num>      the minimum extent length to discard
de:  -m, --minimum <Zahl>     gibt den minimalen freien zu verwerfenden Bereich an

en:  -t, --types <list>       limit the set of filesystem types
de:  -t, --types <Liste>      Dateisystemtypen nach Liste einschränken

en:  -v, --verbose            print number of discarded bytes
de:  -v, --verbose            Anzahl der verworfenen Bytes ausgeben

en:      --quiet-unsupported  suppress error messages if trim unsupported
de:      --quiet-unsupported  Fehlermeldungen unterdrücken, falls Trimmen
                                nicht unterstützt wird

en:  -n, --dry-run            does everything, but trim
de:  -n, --dry-run            führt alles aus bis auf das Trimmen

en: failed to parse minimum extent length
de: Länge des minimalen freien Bereichs konnte nicht ausgewertet werden

en: no mountpoint specified
de: kein Einhängepunkt angegeben

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
de: Die Hardwareuhr läuft vermutlich in %s.

en: local
de: lokale Zeit

en: Warning: unrecognized line in adjtime file: %s
de: Warnung: unbekannte Zeile in der adjtime-Datei: %s

en: Warning: unrecognized third line in adjtime file
    (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
de: %s: Warnung: unbekannte dritte Zeile in der adjtime-Datei
    (Erwartet wurde »UTC«, »LOCAL« oder nichts.)

en: Last drift adjustment done at %<PRId64> seconds after 1969
de: Letzte Abweichungskorrektur vorgenommen bei %<PRId64> Sekunden nach 1969

en: Last calibration done at %<PRId64> seconds after 1969
de: Letzte Kalibrierung vorgenommen bei %<PRId64> Sekunden nach 1969

en: Hardware clock is on %s time
de: Hardwareuhr geht nach %s Zeit

en: Waiting for clock tick...
de: Auf Uhrtick wird gewartet …

en: ...synchronization failed
de: … Synchronisierung fehlgeschlagen

en: ...got clock tick
de: … Uhrtick wurde empfangen

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
de: Ungültige Werte in Hardwareuhr: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
de: Zeit der Hardwareuhr: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> Sekunden seit 1969

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
de: Zeit gelesen aus Hardwareuhr: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
de: Hardwareuhr wird auf %.2d:%.2d:%.2d gestellt = %<PRId64> Sekunden seit 1969

en: RTC type: '%s'
de: RTC-Typ: »%s«

en: Using delay: %.6f seconds
de: Verzögerung: %.6f Sekunden

en: time jumped backward %.6f seconds to %<PRId64>.%06<PRId64> - retargeting
de: die Zeit ist um %.6f Sekunden zurück gesprungen auf %<PRId64>.%06<PRId64> - Neujustierung

en: missed it - %<PRId64>.%06<PRId64> is too far past %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f > %.6f)
de: verpasst - %<PRId64>.%06<PRId64> ist zu weit von %<PRId64>.%06<PRId64> entfernt (%.6f > %.6f)

en: %<PRId64>.%06<PRId64> is close enough to %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f < %.6f)
    Set RTC to %<PRId64> (%<PRId64> + %d; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)
de: %<PRId64>.%06<PRId64> ist nahe genug an %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f < %.6f)
    RTC wird auf %<PRId64> gesetzt (%<PRId64> + %d; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)

en: Calling settimeofday(NULL, 0) to lock the warp_clock function.
de: settimeofday(NULL, 0) wird aufgerufen, um die warp_clock-Funktion zu sperren.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to set the kernel timezone.
de: settimeofday(NULL, %d) wird aufgerufen, um die Kernel-Zeitzone zu setzen.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to warp System time, set PCIL and the kernel tz.
de: settimeofday(NULL, %d) wird aufgerufen, um die Systemzeit zu warpen und PCIL und die Kernel-Zeitzone zu setzen.

en: Calling settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, NULL) to set the System time.
de: settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, NULL) wird aufgerufen, um die Systemzeit zu setzen.

en: settimeofday() failed
de: settimeofday() fehlgeschlagen

en: Not adjusting drift factor because the --update-drift option was not used.
de: Der Abweichungsfaktor wird nicht verändert, da die Option --update-drift
    nicht verwendet wurde.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
de: Der Abweichungsfaktor wird nicht verändert, da die Zeit der letzten Kalibrierung
    Null ist, also die Aufzeichnungen beschädigt sind und die Kalibrierung von neuem
    starten muss.

en: Not adjusting drift factor because it has been less than four hours since the last calibration.
de: Der Abweichungsfaktor wird nicht verändert, da weniger als vier Stunden seit
    der letzten Kalibrierung vergangen sind.

en: Clock drift factor was calculated as %f seconds/day.
    It is far too much. Resetting to zero.
de: Der Abweichungsfaktor der Uhr wurde als %f Sekunden pro Tage errechnet.
    Das ist viel zu viel, wird auf Null zurückgesetzt.

en: Clock drifted %f seconds in the past %f seconds
    in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
de: Die Uhr wich um %f Sekunden in den vergangenen
    %f Sekunden ab, trotz eines Abweichungsfaktors
    von %f Sekunden pro Tag.
    Der Faktor wird um %f Sekunden pro Tag geändert.

en: Time since last adjustment is %<PRId64> second
     | Time since last adjustment is %<PRId64> seconds
de[0]: Es verging %<PRId64> Sekunde seit der letzten Anpassung.
de[1]: Es vergingen %<PRId64> Sekunden seit der letzten Anpassung.

en: Calculated Hardware Clock drift is %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
de: Die errechnete Abweichung der Hardware-Uhr beträgt %<PRId64>.%06<PRId64> Sekunden.

en: New %s data:
    %s
de: Neues %s-Datum:
    %s

en: cannot update %s
de: %s kann nicht aktualisiert werden

en: Not setting clock because last adjustment time is zero, so history is bad.
de: Die Uhr wird nicht gestellt, da die Zeit der letzten Kalibrierung Null ist, also die Aufzeichnungen beschädigt sind.

en: Not setting clock because drift factor %f is far too high.
de: Die Uhr wird nicht gestellt, da der Abweichungsfaktor %f viel zu groß ist.

en: No usable clock interface found.
de: Keine brauchbare Uhrschnittstelle gefunden.

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
de: Es wurde keine Zugriffsart gefunden, mit der auf die Hardwareuhr zugegriffen werden konnte.

en: Use the --verbose option to see the details of our search for an access method.
de: Benutzen Sie die »--verbose«-Option, um die Detail der Suche nach Zugriffsarten anzuzeigen.

en: Target date:   %<PRId64>
de: Zieldatum:      %<PRId64>

en: Predicted RTC: %<PRId64>
de: RTC-Voraussage: %<PRId64>

en: RTC read returned an invalid value.
de: Auslesen der RTC lieferte einen ungültigen Wert zurück.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
de: Da die Anpassung weniger als eine Sekunde betragen hätte, wird sie nicht durchgeführt.

en: unable to read the RTC epoch.
de: Echtzeituhr-Epoche konnte nicht gelesen werden.

en: The RTC epoch is set to %lu.
de: Die Echtzeituhr-Epoche ist auf %lu gesetzt.

en: --epoch is required for --setepoch.
de: --epoch ist für --setepoch erforderlich.

en: unable to set the RTC epoch.
de: Die RTC-Epoche konnte nicht gesetzt werden.

en: unable to read the RTC parameter %s
de: Echtzeituhr-Parameter %s konnte nicht gelesen werden.

en: The RTC parameter 0x%jx is set to 0x%jx.
de: Der Echtzeituhr-Parameter 0x%jx ist auf 0x%jx gesetzt.

en:  %s [function] [option...]
de:  %s [Funktion] [Option …]

en: Time clocks utility.
de: Uhr-Dienstprogramm.

en:  -r, --show                      display the RTC time
de:  -r, --show                      Zeit der Echtzeituhr anzeigen

en:      --get                       display drift corrected RTC time
de:      --get                       abweichungskorrigierte Echtzeituhr-Zeit
                                       anzeigen

en:      --set                       set the RTC according to --date
de:      --set                       Echtzeituhr entsprechend
                                       --date stellen

en:  -s, --hctosys                   set the system time from the RTC
de:  -s, --hctosys                   Systemzeit aus der
                                       Echtzeituhr-Zeit übernehmen

en:  -w, --systohc                   set the RTC from the system time
de:  -w, --systohc                    Echtzeituhr-Zeit aus der
                                        Systemzeit übernehmen

en:      --systz                     send timescale configurations to the kernel
de:      --systz                     Zeitskalierungskonfiguration
                                       an den Kernel senden

en:  -a, --adjust                    adjust the RTC to account for systematic drift
de:  -a, --adjust                    Echtzeituhr anpassen, um eine
                                       systematische Abweichung auszugleichen

en:      --getepoch                  display the RTC epoch
de:      --getepoch                  Echtzeituhr-Epoche anzeigen

en:      --setepoch                  set the RTC epoch according to --epoch
de:      --setepoch                  Echtzeituhr-Epoche entsprechend
                                       --epoch setzen

en:      --param-get <param>         display the RTC parameter
de:      --param-get <Parameter>     Echtzeituhr-Parameter
                                       anzeigen

en:      --param-set <param>=<value> set the RTC parameter
de:      --param-set <Parameter>=<Wert>
                                     Echtzeituhr-Parameter setzen

en:      --param-index <number>      parameter index (default 0)
de:      --param-index <Zahl>        Parameter-Index (Vorgabe: 0)

en:      --vl-read                   read voltage low information
de:      --vl-read                   »Niedrige Spannung«-Information lesen

en:      --vl-clear                  clear voltage low information
de:      --vl-read                   »Niedrige Spannung«-Information leeren

en:      --predict                   predict the drifted RTC time according to --date
de:      --predict                   Abweichung der RTC-Zeit entsprechend
                                       --date vorhersagen

en:  -u, --utc                       the RTC timescale is UTC
de:  -u, --utc                       Echtzeituhr verwendet UTC

en:  -l, --localtime                 the RTC timescale is Local
de:  -l, --localtime                 Echtzeituhr verwendet lokale Zeitzone

en:  -f, --rtc <file>                use an alternate file to %1$s
de:  -f, --rtc <Datei>               eine bestimmte Datei anstelle
                                       von %1$s verwenden

en:      --directisa                 use the ISA bus instead of %1$s access
de:      --directisa                 den ISA-Bus verwenden, anstatt
                                       auf %1$s zuzugreifen

en:      --date <time>               date/time input for --set and --predict
de:      --date <Zeit>               Datum-/Zeiteingabe für
                                       --set und --predict

en:      --delay <sec>               delay used when set new RTC time
de:      --delay <Sekunden>          Verzögerung beim Setzen der neuen
                                       Echtzeituhr-Zeit

en:      --epoch <year>              epoch input for --setepoch
de:      --epoch <Jahr>              Epoche für --setepoch

en:      --update-drift              update the RTC drift factor
de:      --update-drift              Abweichungsfaktor der Echtzeituhr
                                       aktualisieren

en:      --noadjfile                 do not use %1$s
de:      --noadjfile                 %1$s nicht verwenden

en:      --adjfile <file>            use an alternate file to %1$s
de:      --adjfile <Datei>           eine alternative Datei anstatt
                                       %1$s verwenden

en:      --test                      dry run; implies --verbose
de:      --test                      Trockenlauf; impliziert --verbose

en:  -v, --verbose                   display more details
de:  -v, --verbose                   mehr Details anzeigen

en:  <param> is either a numeric RTC parameter value or one of these aliases:
de:  <Parameter> ist entweder ein numerischer Echtzeituhr-Parameter oder einer der folgenden Aliase:

en:    See Kernel's include/uapi/linux/rtc.h for parameters and values.
de:    Siehe die Kerneldatei include/uapi/linux/rtc.h für Parameter und Werte.

en:  <param> and <value> accept hexadecimal values if prefixed with 0x, otherwise decimal.
de:  <Parameter> und <Wert> akzeptieren hexadezimale Werte, wenn diesen 0x vorangestellt ist, ansonsten dezimale Werte.

en: Unable to connect to audit system
de: Verbindung zum Audit-System konnte nicht aufgebaut werden

en: use --verbose, --debug has been deprecated.
de: Verwenden Sie --verbose, --debug ist veraltet.

en: failed to parse param-index
de: Parameter-Index konnte nicht eingelesen werden

en: --update-drift requires --set or --systohc
de: --update-drift erfordert --set oder --systohc

en: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
de: mit --noadjfile müssen Sie entweder --utc oder --localtime angeben

en: --date is required for --set or --predict
de: --date ist für --set oder --predict erforderlich

en: invalid date '%s'
de: ungültiges Datum »%s«

en: System Time: %<PRId64>.%06<PRId64>
de: Systemzeit: %<PRId64>.%06<PRId64>

en: Test mode: nothing was changed.
de: Testmodus: Es wurde nichts geändert.

en: could not send audit message
de: Audit-Nachricht konnte nicht gesendet werden

en: ISA port access is not implemented
de: Zugriff auf ISA-Ports ist nicht implementiert

en: iopl() port access failed
de: iopl()-Portzugriff ist fehlgeschlagen

en: Using direct ISA access to the clock
de: Direkter ISA-Zugriff auf die Uhr wird verwendet

en: supported features
de: unterstützte Funktionsmerkmale

en: time correction
de: Zeitkorrektur

en: Trying to open: %s
de: Versuch zu öffnen: %s

en: cannot open rtc device
de: Echtzeituhr-Gerät kann nicht geöffnet werden

en: Waiting in loop for time from %s to change
de: Warten in Schleife auf Änderung der Zeit aus %s

en: Timed out waiting for time change.
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf Zeitänderung.

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
de: select() auf %s, um auf Zeittick zu warten, Zeit abgelaufen

en: select() to %s to wait for clock tick failed
de: select() auf %s, um auf Zeittick zu warten, fehlgeschlagen.

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
de: ioctl() auf %s, um Update-Interrupts abzuschalten, fehlgeschlagen.

en: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) to %s failed
de: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) auf %s fehlgeschlagen

en: ioctl(RTC_SET_TIME) to %s to set the time failed
de: ioctl(RTC_SET_TIME) auf %s zum Setzen der Zeit fehlgeschlagen

en: ioctl(RTC_SET_TIME) was successful.
de: »ioctl(RTC_SET_TIME)« war erfolgreich.

en: Using the rtc interface to the clock.
de: Die Echtzeituhr-Schnittstelle zur Uhr wird verwendet.

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s failed
de: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) auf %s fehlgeschlagen

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s succeeded.
de: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) auf %s war erfolgreich.

en: invalid epoch '%s'.
de: ungültige Epoche »%s«

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s failed
de: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) auf %s fehlgeschlagen

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s succeeded.
de: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) auf %s war erfolgreich.

en: could not convert parameter name to number
de: Parametername konnte nicht in eine Zahl umgewandelt werden

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s failed
de: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) auf %s fehlgeschlagen

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s succeeded.
de: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) auf %s war erfolgreich.

en: expected <param>=<value>
de: <Parameter>=<Wert> wurde erwartet

en: could not convert parameter value to number
de: Parameterwert konnte nicht in eine Zahl umgewandelt werden

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s failed
de: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) auf %s fehlgeschlagen

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s succeeded.
de: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) auf %s war erfolgreich.

en: Voltage too low, RTC data is invalid
de: Spannung zu niedrig, RTC-Daten sind ungültig

en: Backup voltage is low
de: Spannung der Stützbatterie ist niedrig

en: Backup empty or not present
de: Stützbatterie ist leer oder nicht vorhanden

en: Voltage is low, RTC accuracy is reduced
de: Spannung ist niedrig, RTC-Genauigkeit ist reduziert

en: ioctl(%d, RTC_VL_READ) on %s failed
de: ioctl(%d, RTC_VL_READ) auf %s fehlgeschlagen

en: ioctl(%d, RTC_VL_READ) on %s returned 0x%x
de: ioctl(%d, RTC_VL_READ) auf %s lieferte 0x%x zurück

en: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) on %s failed
de: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) auf %s fehlgeschlagen

en: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) on %s succeeded.
de: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) auf %s war erfolgreich.

en: POSIX shared memory is not supported
de: gemeinsam genutzter POSIX-Speicher wird nicht unterstützt

en: POSIX shared memory name: %s
de: Name des gemeinsam genutzten POSIX-Speichers: %s

en: POSIX message queue is not supported
de: POSIX-Nachrichtenwarteschlangen werden nicht unterstützt

en: POSIX message queue name: %s
de: POSIX-Nachrichtenwarteschlangenname: %s

en: POSIX semaphore is not supported
de: POSIX-Semaphore werden nicht unterstützt

en: POSIX semaphore name: %s
de: POSIX-Semaphor-Name: %s

en: Create various IPC resources.
de: Verschiedene IPC-Ressourcen erzeugen.

en:  -M, --shmem <size>       create shared memory segment of size <size>
de:  -M, --shmem <Größe>      gemeinsam genutztes Speichersegment dieser <Größe> erzeugen

en:  -m, --posix-shmem <size> create POSIX shared memory segment of size <size>
de:  -M, --posix-shmem <Größe>
                               gemeinsam genutztes Speichersegment dieser
                                 <Größe> erzeugen

en:  -S, --semaphore <number> create semaphore array with <number> elements
de:  -S, --semaphore <Zahl>   ein Semaphor-Feld mit <Zahl> Elementen erzeugen

en:  -s, --posix-semaphore    create POSIX semaphore
de:  -s, --posix-semaphore    POSIX-Semaphor erstellen

en:  -Q, --queue              create message queue
de:  -Q, --queue              Nachrichtenwarteschlange erzeugen

en:  -q, --posix-mqueue       create POSIX message queue
de:  -q, --posix-mqueue       POSIX-Nachrichtenwarteschlange erzeugen

en:  -p, --mode <mode>        permission for the resource (default is 0644)
de:  -p, --mode <Modus>       Zugriffsrechte für die Ressource (Vorgabe ist 0644)

en:  -n, --name <name>        name of the POSIX resource
de:  -n, --name <Name>        Name der POSIX-Ressource

en: <size>
de: <Größe>

en:  -n, --name <name> option is required for POSIX IPC
de:  -n, --name <Name> Option wird für POSIX-IPC benötigt

en: failed to parse size
de: Größe kann nicht eingelesen werden

en: failed to parse elements
de: Elemente können nicht eingelesen werden

en: failed to parse mode
de: Modus konnte nicht eingelesen werden

en: name is required for POSIX IPC
de: Name ist für POSIX-IPC erforderlich

en: create share memory failed
de: Erstellen gemeinsam genutzten Speichers ist fehlgeschlagen

en: Shared memory id: %d
de: ID des gemeinsam genutzten Speichers: %d

en: create POSIX shared memory failed
de: Erstellen gemeinsam genutzten POSIX-Speichers ist fehlgeschlagen

en: create message queue failed
de: Erzeugen der Nachrichtenwarteschlange ist fehlgeschlagen

en: Message queue id: %d
de: Nachrichtenwarteschlangenkennung: %d

en: create POSIX message queue failed
de: Erzeugen der POSIX-Nachrichtenwarteschlange ist fehlgeschlagen

en: create semaphore failed
de: Semaphor-Erstellung ist fehlgeschlagen

en: Semaphore id: %d
de: Semaphor-ID: %d

en: create POSIX semaphore failed
de: POSIX-Semaphor-Erstellung ist fehlgeschlagen

en:  %1$s [options]
     %1$s shm|msg|sem <id>...
de:  %1$s [Optionen]
     %1$s shm|msg|sem <ID> …

en: Remove certain IPC resources.
de: Bestimmte IPC-Ressourcen entfernen.

en:  -m, --shmem-id <id>        				remove shared memory segment by id
de:  -m, --shmem-id <ID>        				gemeinsam genutztes Speichersegment
                                          nach ID enfernen

en:  -M, --shmem-key <key>      				remove shared memory segment by key
de:  -M, --shmem-key <Schlüssel>				gemeinsam genutztes Speichersegment
                                          nach <Schlüssel> entfernen

en:      --posix-shmem <name>   				remove POSIX shared memory segment by name
de:      --posix-shmem <Name>   				gemeinsam genutztes Speichersegment
                                          nach <Name> entfernen

en:  -q, --queue-id <id>        				remove message queue by id
de:  -q, --queue-id <ID>        				Nachrichtenwarteschlange nach ID entfernen

en:  -Q, --queue-key <key>      				remove message queue by key
de:  -Q, --queue-key <Schlüssel>				Nachrichtenwarteschlange nach Schlüssel entfernen

en:      --posix-mqueue <name>  				remove POSIX message queue by name
de:      --posix-mqueue <Name>  				POSIX-Nachrichtenwarteschlange nach Name entfernen

en:  -s, --semaphore-id <id>    				remove semaphore by id
de:  -s, --semaphore-id <ID>    				Semaphor nach ID entfernen

en:  -S, --semaphore-key <key>  				remove semaphore by key
de:  -S, --semaphore-key <Schl.> 				Semaphor nach Schlüssel entfernen

en:      --posix-semaphore <name> 				remove POSIX semaphore by name
de:      --posix-semaphore <Name> 				POSIX-Semaphor nach Name entfernen

en:  -a, --all[=shm|pshm|msg|pmsg|sem|psem]	remove all (in the specified category)
de:  -a, --all[=shm|pshm|msg|pmsg|sem|psem]	alle entfernen (in der angegebenen Kategorie)

en:  -v, --verbose              				explain what is being done
de:  -v, --verbose              				erklären was gemacht wird

en: removing shared memory segment id `%d'
de: gemeinsam genutztes Speichersegment ID »%d« wird entfernt

en: removing message queue id `%d'
de: Nachrichtenwarteschlangenkennung »%d« wird entfernt

en: removing semaphore id `%d'
de: Semaphor ID »%d« wird entfernt

en: permission denied for key
de: Keine Berechtigung für Schlüssel

en: permission denied for id
de: Keine Berechtigung für Kennung

en: invalid key
de: ungültiger Schlüssel

en: invalid id
de: ungültige Kennung

en: already removed key
de: Schlüssel schon entfernt

en: already removed id
de: ID schon entfernt

en: key failed
de: Schlüssel fehlgeschlagen

en: id failed
de: ID fehlgeschlagen

en: invalid id: %s
de: ungültige Kennung: %s

en: resource(s) deleted
de: Ressource(n) gelöscht

en: illegal key (%s)
de: unzulässiger Schlüssel (%s)

en: removing POSIX shared memory `%s'
de: gemeinsam genutztes POSIX-Speichersegment ID »%s« wird entfernt

en: POSIX message queues are not supported
de: POSIX-Nachrichtenwarteschlangen werden nicht unterstützt

en: removing POSIX message queue `%s'
de: POSIX-Nachrichtenwarteschlangenkennung »%s« wird entfernt

en: POSIX semaphores are not supported
de: POSIX-Semaphore werden nicht unterstützt

en: removing POSIX semaphore `%s'
de: POSIX-Semaphor »%s« wird entfernt

en: permission denied for name `%s'
de: Keine Berechtigung für Name »%s«

en: name `%s' not found
de: Name »%s« wurde nicht gefunden

en: name `%s' too long
de: Name »%s« ist zu lang

en: name failed
de: »name« fehlgeschlagen

en: kernel not configured for shared memory
de: Der Kernel ist nicht konfiguriert, gemeinsamen Speicher zu unterstützen

en: kernel not configured for semaphores
de: Kernel nicht für Semaphoren konfiguriert

en: kernel not configured for message queues
de: Kernel ist nicht für Nachrichtenwarteschlangen konfiguriert

en:  %1$s [resource-option...] [output-option]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>
de:  %1$s [Ressourcenoption …] [Ausgabeoption]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>

en: Show information on IPC facilities.
de: Informationen über Einrichtungen von IPC
    (Inter Process Communication) anzeigen.

en:  -i, --id <id>  print details on resource identified by <id>
de:  -i, --id <ID>  Details zu Ressourcen mit der <ID> ausgeben

en: Resource options:
de: Ressourcenoptionen:

en:  -m, --shmems      shared memory segments
de:  -m, --shmems      gemeinsam genutzte Speichersegmente

en:  -q, --queues      message queues
de:  -q, --queues      Nachrichtenwarteschlangen

en:  -s, --semaphores  semaphores
de:  -s, --semaphores  Semaphoren

en:  -a, --all         all (default)
de:  -a, --all         alle (Vorgabe)

en: Output options:
de: Ausgabeoptionen:

en:  -t, --time        show attach, detach and change times
de:  -t, --time        Anhänge-, Abhänge- und Änderungszeiten anzeigen

en:  -p, --pid         show PIDs of creator and last operator
de:  -p, --pid         Prozess-IDs des Erzeugers und letzten Vorgangs anzeigen

en:  -c, --creator     show creator and owner
de:  -c, --creator     Erzeuger und Eigentümer anzeigen

en:  -l, --limits      show resource limits
de:  -l, --limits      Ressourcengrenzen anzeigen

en:  -u, --summary     show status summary
de:  -u, --summary     Statuszusammenfassung anzeigen

en:      --human       show sizes in human-readable format
de:      --human       Größen in menschenlesbarem Format anzeigen

en:  -b, --bytes       show sizes in bytes
de:  -b, --bytes       Größen in Byte anzeigen

en: failed to parse id argument
de: Verarbeiten des ID-Arguments ist fehlgeschlagen

en: when using an ID, a single resource must be specified
de: Bei Angabe einer ID muss eine einzelne Ressource angegeben werden.

en: unable to fetch shared memory limits
de: Die Grenzen für geteilten Speicher können nicht ermittelt werden

en: ------ Shared Memory Limits --------
de: ------ Gemeinsamer Speicher: Grenzen --------

en: max number of segments = %ju
de: Maximale Anzahl an Segmenten = %ju

en: max seg size
de: Maximale Segmentgröße

en: max total shared memory (kbytes)
de: Maximaler gesamter gemeinsamer Speicher (Kilobyte)

en: max total shared memory
de: Maximaler gesamter gemeinsamer Speicher

en: min seg size
de: minimale Segmentgröße

en: kernel not configured for shared memory
de: Der Kernel ist nicht konfiguriert, gemeinsamen Speicher zu unterstützen.

en: ------ Shared Memory Status --------
de: ------ Gemeinsamer Speicher: Status --------

note: TRANSLATORS: This output format is maintained for backward compatibility as ipcs is used in scripts. For consistency with the rest, the translated form can follow this model: * "segments allocated = %d\n" "pages allocated = %ld\n" "pages resident = %ld\n" "pages swapped = %ld\n" "swap performance = 
en: segments allocated %d
    pages allocated %ld
    pages resident  %ld
    pages swapped   %ld
    Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
de: Segmente zugewiesen: %d
    Seiten zugewiesen:  %ld
    Seiten vorhanden:   %ld
    Seiten ausgelagert: %ld
    Auslagerungs-Performance: %ld Versuche	 %ld-mal erfolgreich

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
de: ------ Gemeinsamer Speicher: Erzeuger/Besitzer der Segmente --------

en: perms
de: Rechte

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
de: ------ Gemeinsamer Speicher: Attach/Detach/Change-Zeiten --------

en: owner
de: Besitzer

en: attached
de: verbunden

en: detached
de: getrennt

en: changed
de: geändert

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op PIDs --------
de: ------ Erzeuger gemeinsamen Speichers/PIDs der letzten Operationen --------

en: ------ Shared Memory Segments --------
de: ------ Gemeinsamer Speicher: Segmente --------

en: key
de: Schlüssel

en: bytes
de: Bytes

en: status
de: Status

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: dest
de: zerstört

en: locked
de: gesperrt

en: unable to fetch semaphore limits
de: die maximale Anzahl Semaphoren kann nicht ermittelt werden

en: ------ Semaphore Limits --------
de: ------ Semaphorengrenzen --------

en: max number of arrays = %d
de: maximale Anzahl von Feldern = %d

en: max semaphores per array = %d
de: maximale Semaphoren pro Feld = %d

en: max semaphores system wide = %d
de: maximale systemweite Semaphoren = %d

en: max ops per semop call = %d
de: maximale Operationen pro Semaphorenaufruf = %d

en: semaphore max value = %u
de: maximaler Semaphorenwert = %u

en: kernel not configured for semaphores
de: Kernel nicht für Semaphoren konfiguriert

en: ------ Semaphore Status --------
de: ------ Semaphorenstatus --------

en: used arrays = %d
de: benutzte Felder = %d

en: allocated semaphores = %d
de: zugewiesene Semaphoren = %d

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
de: ------ Semaphorenfelder: Erzeuger/Besitzer --------

en: semid
de: SemID

en: ------ Semaphore Operation/Change Times --------
de: ------ Semaphoroperation/Änderungszeiten --------

en: ------ Semaphore Arrays --------
de: ------ Semaphorenfelder --------

en: unable to fetch message limits
de: die maximale Anzahl Nachrichten kann nicht ermittelt werden

en: ------ Messages Limits --------
de: ------ Nachrichtenbeschränkungen --------

en: max queues system wide = %d
de: maximale systemweite Warteschlangen = %d

en: max size of message
de: maximale Größe der Nachricht

en: default max size of queue
de: normale maximale Größe der Warteschlange

en: kernel not configured for message queues
de: Kernel ist nicht für Nachrichtenwarteschlangen konfiguriert

en: ------ Messages Status --------
de: ------ Nachrichtenstatus --------

en: allocated queues = %d
de: zugewiesene Warteschlangen = %d

en: used headers = %d
de: benutzte Köpfe = %d

en: used space
de: belegter Platz

en:  bytes
de: Bytes

en: ------ Message Queues Creators/Owners --------
de: ----- Nachrichtenwarteschlangen: Erzeuger/Eigentümer --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
de: ------ Nachrichtenwarteschlangen: Versand/Empfang/Änderung-Zeiten --------

en: send
de: Versand

en: recv
de: Empfang

en: change
de: Änderung

en: ------ Message Queues PIDs --------
de: ------ Nachrichtenwarteschlangen: PIDs --------

en: ------ Message Queues --------
de: ------ Nachrichtenwarteschlangen --------

en: used-bytes
de: Benutzt-Bytes

en: messages
de: Nachrichten

en: id %d not found
de: id %d nicht gefunden

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
de: 
    Gemeinsamer Speicher Segment shmid=%d

en: size=
de: Größe=

en: bytes=
de: Bytes=

en: att_time=%-26.24s
de: att_time = %-26.24s

en: det_time=%-26.24s
de: det_time = %-26.24s

en: change_time=%-26.24s
de: Änderungszeit = %-26.24s

en: 
    Message Queue msqid=%d
de: 
    Nachrichtenwarteschlange msqid=%d

en: send_time=%-26.24s
de: Sendezeit = %-26.24s

en: rcv_time=%-26.24s
de: Empfangszeit = %-26.24s

en: 
    Semaphore Array semid=%d
de: 
    Semaphorenfeld semid=%d

en: semnum
de: Semnum

en: value
de: Wert

en: pid
de: Pid

en: %s failed
de: %s fehlgeschlagen

en: %s does not seem to be mounted. Use 'mount -t mqueue none %s' to mount it.
de: %s scheint nicht eingehängt zu sein. Verwenden Sie »mount -t mqueue none %s«, um es einzuhängen.

en: mqueue name must start with '/': %s
de: Name der Nachrichtenwarteschlange muss mit »/« beginnen: %s

en: %s (bytes) =
de: %s (Bytes) =

en: %s (kbytes) =
de: %s (KBytes) =

en: interrupts
de: Interrupts

en: total count
de: Gesamtanzahl

en: delta count
de: Differenz

en: name
de: Name

en: failed to initialize output table
de: Ausgabetabelle konnte nicht initialisiert werden

en: failed to add line to output
de: das Hinzufügen einer Zeile zur Ausgabe ist fehlgeschlagen

en: unsupported column name to sort output
de: Nicht unterstützter Spaltenname zum Sortieren der Ausgabe

en: cpu-interrupts
de: CPU-Interrupts

en: irqtop | total: %ld delta: %ld | %s | %s
de: irqtop | gesamt: %ld Diff.: %ld | %s | %s

en: cannot create timerfd
de: timerfd kann nicht erzeugt werden

en: cannot set timerfd
de: timerfd kann nicht gesetzt werden

en: epoll_ctl failed
de: epoll_ctl fehlgeschlagen

en: sigfillset failed
de: sigfillset fehlgeschlagen

en: sigprocmask failed
de: sigprocmask fehlgeschlagen

en: cannot create signalfd
de: signalfd kann nicht erzeugt werden

en: Interactive utility to display kernel interrupt information.
de: Interaktives Dienstprogramm zum Anzeigen der Kernel-Interrupts.

en:  -c, --cpu-stat <mode> show per-cpu stat (auto, enable, disable)
de:  -c, --cpu-stat <Modus>
                           zeigt CPU-bezogene Statistiken anhand des
                           angegebenen Modus (auto, enable, disable)

en:  -C, --cpu-list <list> specify cpus in list format
de:  -C, --cpu-list <Liste>
                           CPUs im Listenformat angeben

en:  -d, --delay <secs>   delay updates
de:  -d, --delay <Sek>    Aktualisierungsintervall

en:  -s, --sort <column>  specify sort column
de:  -s, --sort <Spalte>  Sortierspalte angeben

en:  -S, --softirq        show softirqs instead of interrupts
de:  -S, --softirq        Softirqs anstelle von Interrupts anzeigen

en:  -t, --threshold <N>  only IRQs with counters above <N>
de:  -t, --threshold <N>  nur IRQs mit Zähler größer als <N>

en: 
    The following interactive key commands are valid:
de: 
    Die folgenden interaktiven Tastaturbefehle sind verwendbar:

en:   i      sort by IRQ
de:   i      nach IRQ sortieren

en:   t      sort by TOTAL
de:   t      nach GESAMT sortieren

en:   d      sort by DELTA
de:   d      nach DIFFERENZ sortieren

en:   n      sort by NAME
de:   n      nach NAME sortieren

en:   q Q    quit program
de:   q Q    Programm beenden

en: unsupported mode '%s'
de: Nicht unterstützter Modus »%s«

en: failed to parse delay argument
de: Verarbeiten des Differenz-Arguments ist fehlgeschlagen

en: error: --threshold
de: Fehler: --threshold

en: terminal setting retrieval
de: Holen der Terminaleinstellungen

en: invalid iflag
de: ungültige iMarkierung

en:  %s [options] <ldisc> <device>
de:  %s [Optionen] <ldisc> <Gerät>

en: Attach a line discipline to a serial line.
de: Ein Schnittstellenprotokoll einer seriellen Verbindung zuweisen.

en:  -d, --debug             print verbose messages to stderr
de:  -d, --debug             ausführliche Meldungen an die Fehlerausgabe leiten

en:  -s, --speed <value>     set serial line speed
de:  -s, --speed <Wert>      Geschwindigkeit der seriellen Leitung setzen

en:  -c, --intro-command <string> intro sent before ldattach
de:  -c, --intro-command <Zeichenkette>
                               Einleitung, die vor ldattach gesendet wird

en:  -p, --pause <seconds>   pause between intro and ldattach
de:  -p, --pause <Sekunden>  Pause zwischen Einleitung und ldattach

en:  -7, --sevenbits         set character size to 7 bits
de:  -7, --sevenbits         Zeichengröße auf 7 Bits setzen

en:  -8, --eightbits         set character size to 8 bits
de:  -8, --eightbits          Zeichengröße auf 8 Bits setzen

en:  -n, --noparity          set parity to none
de:  -n, --noparity          Parität auf keine setzen

en:  -e, --evenparity        set parity to even
de:  -e, --evenparity        Parität auf gerade setzen

en:  -o, --oddparity         set parity to odd
de:  -o, --oddparity         Parität auf ungerade setzen

en:  -1, --onestopbit        set stop bits to one
de:  -1, --onestopbit        Stop-Bits auf eines setzen

en:  -2, --twostopbits       set stop bits to two
de:  -2, --twostopbits       Stop-Bits auf zwei setzen

en:  -i, --iflag [-]<iflag>  set input mode flag
de:  -i, --iflag [-]<iflag>  Kennung für Eingabemodus setzen

en: 
    Known <ldisc> names:
de: 
    Bekannte <ldisc>-Namen:

en: 
    Known <iflag> names:
de: 
    Bekannte <iMarkierung>-Namen:

en: invalid speed argument
de: ungültiges Geschwindigkeitsargument

en: invalid pause argument
de: ungültiges Pausen-Argument

en: invalid line discipline argument
de: Ungültiges Argument für den Verbindungsmodus

en: %s is not a serial line
de: %s ist keine serielle Leitung

en: cannot get terminal attributes for %s
de: Terminalattribute für %s konnten nicht ermittelt werden

en: speed %d unsupported
de: Geschwindigkeit %d wird nicht unterstützt

en: cannot set terminal attributes for %s
de: Terminalattribute für %s konnten nicht festgelegt werden

en: cannot write intro command to %s
de: Die einleitenden Befehle können nicht an %s gesendet werden

en: cannot set line discipline
de: Der Verbindungsmodus kann nicht gesetzt werden

en: cannot daemonize
de: das Programm kann nicht zum Hintergrundprozess werden

en: autoclear flag set
de: autoclear-Markierung ist gesetzt

en: device backing file
de: Datei hinter dem Gerät

en: backing file inode number
de: Inode-Nummer der Datei hinter dem Gerät

en: backing file major:minor device number
de: Die Haupt- und Nebengerätenummer der darunterliegenden Datei

en: backing file major device number
de: Die Hauptgerätenummer der darunterliegenden Datei

en: backing file minor device number
de: Die Nebengerätenummer der darunterliegenden Datei

en: loop device name
de: Name des Loop-Geräts

en: offset from the beginning
de: Position ausgehend vom Anfang

en: partscan flag set
de: Die Kennung für partielle Überprüfung wurde gesetzt

en: loop device reference string
de: Referenzzeichenkette des Loop-Geräts

en: size limit of the file in bytes
de: Grenze der Datei in Bytes

en: loop device major:minor number
de: Loop-Gerät major:minor-Nummer

en: loop device major number
de: Loop-Gerät major-Nummer

en: loop device minor number
de: Loop-Gerät minor-Nummer

en: access backing file with direct-io
de: Zugriff auf die zugrunde liegende Datei mittels direkter E/A

en: logical sector size in bytes
de: logische Sektorgröße in Byte

en: , offset %ju
de: , Position %ju

en: , sizelimit %ju
de: , Größenbeschränkung %ju

en: , encryption %s (type %u)
de: , Verschlüsselung %s (Typ %u)

en: %s: detach failed
de: %s: Trennen fehlgeschlagen

en:  %1$s [options] [<loopdev>]
     %1$s [options] -f | <loopdev> <file>
de:  %1$s [Optionen] [<Loop-Gerät>]
     %1$s [Optionen] -f | <loop-Gerät> <Datei>

en: Set up and control loop devices.
de: Loop-Geräte einrichten und steuern.

en:  -a, --all                     list all used devices
de:  -a, --all                     alle benutzten Geräte auflisten

en:  -d, --detach <loopdev>...     detach one or more devices
de:  -d, --detach <Loopgerät> …    ein oder mehrere Geräte trennen

en:  -D, --detach-all              detach all used devices
de:  -D, --detach-all              alle benutzten Geräte trennen

en:  -f, --find                    find first unused device
de:  -f, --find                    erstes unbenutztes Gerät suchen

en:  -c, --set-capacity <loopdev>  resize the device
de:  -c, --set-capacity <Loopger.> Größe des Gerätes ändern

en:  -j, --associated <file>       list all devices associated with <file>
de:  -j, --associated <Datei>      Alle Geräte auflisten, die mit <Datei>
                                     zu tun haben

en:  -L, --nooverlap               avoid possible conflict between devices
de:  -L, --nooverlap               mögliche Konflikte zwischen Geräten
                                     vermeiden

en:  -o, --offset <num>            start at offset <num> into file
de:  -o, --offset <Zahl>          Beginn bei Position <Zahl> vom Dateianfang

en:      --sizelimit <num>         device is limited to <num> bytes of the file
de:      --sizelimit <Zahl>       das Gerät ist auf <Zahl> Bytes der Datei
                                    beschränkt

en:  -b, --sector-size <num>       set the logical sector size to <num>
de:  -b  --sector-size <Zahl>      die logische Sektorgröße auf <Zahl> setzen

en:  -P, --partscan                create a partitioned loop device
de:  -P, --partscan                partitioniertes Loop-Gerät erstellen

en:  -r, --read-only               set up a read-only loop device
de:  -r, --read-only               schreibgeschütztes Loop-Gerät einrichten

en:      --direct-io[=<on|off>]    open backing file with O_DIRECT
de:      --direct-io[=<on|off>]    die zugrunde liegende Datei mit O_DIRECT
                                     öffnen

en:      --loop-ref <string>       loop device reference
de:      --loop-ref <Zeichenkette>
                                   Loop-Gerät-Referenz

en:      --show                    print device name after setup (with -f)
de:      --show                    Gerätename nach der Einrichtung ausgeben
                                     (mit -f)

en:  -v, --verbose                 verbose mode
de:  -v, --verbose                 Ausführlicher Modus

en:  -J, --json                    use JSON --list output format
de:  -J, --json                    das JSON-Ausgabeformat für --list verwenden

en:  -l, --list                    list info about all or specified (default)
de:  -l, --list                    Info zu allen oder angegebenen auflisten
                                     (Vorgabe)

en:  -n, --noheadings              don't print headings for --list output
de:  -n, --noheadings              keine Überschriften für Ausgabe
                                     mit --list anzeigen

en:  -O, --output <cols>           specify columns to output for --list
de:  -O, --output <Spalten>        Spalten für die Ausgabe mit --list angeben

en:      --output-all              output all columns
de:      --output-all              alle Spalten ausgeben

en:      --raw                     use raw --list output format
de:      --raw                     Roh-Ausgabeformat für --list verwenden

en: %s: Warning: file is smaller than 512 bytes; the loop device may be useless or invisible for system tools.
de: %s: Warnung: Datei ist kleiner als 512 Bytes, das Loop-Gerät könnte unbenutzbar oder für Systemwerkzeuge nicht sichtbar sein.

en: %s: Warning: file does not end on a 512-byte sector boundary; the remaining end of the file will be ignored.
de: %s: Warnung: Datei endet nicht an den Grenzen eines 512 Bytes großen Sektors; das verbleibende Ende der Datei wird ignoriert.

en: cannot find an unused loop device
de: unbenutztes Loop-Gerät konnte nicht gefunden werden

en: %s: overlapping loop device exists
de: %s: überlappendes Loop-Gerät existiert

en: %s: overlapping read-only loop device exists
de: %s: überlappendes schreibgeschütztes Loop-Gerät existiert

en: %s: overlapping encrypted loop device exists
de: %s: überlappendes verschlüsseltes Loop-Gerät existiert

en: %s: failed to re-use loop device
de: %s: Loop-Gerät konnte nicht wiederverwendet werden

en: failed to inspect loop devices
de: Loop-Geräte konnten nicht untersucht werden

en: %s: failed to check for conflicting loop devices
de: %s: Auf Konflikte überlappender Loop-Gerät konnte nicht geprüft werden

en: cannot set loop reference string
de: Der Verbindungsmodus kann nicht gesetzt werden

en: %s: failed to use backing file
de: %s: die darunterliegende Datei konnte nicht benutzt werden

en: failed to parse logical block size
de: Logische Blockgröße kann nicht eingelesen werden

en: %s: failed to use device
de: %s: Benutzung des Gerätes ist fehlgeschlagen

en: no loop device specified
de: kein Loop-Gerät angegeben

en: the options %s are allowed during loop device setup only
de: die Optionen %s sind nur während der Einrichtung des Loop-Geräts zulässig

en: the option --offset is not allowed in this context
de: die Option --offset ist in diesem Kontext nicht erlaubt

en: %s: set capacity failed
de: %s: Festlegen der Kapazität ist fehlgeschlagen

en: %s: set direct io failed
de: %s: das Setzen direkter E/A ist fehlgeschlagen

en: %s: set logical block size failed
de: %s: Setzen der logischen Blockgröße fehlgeschlagen

en: none
de: kein

en: para
de: neben

en: full
de: voll

en: container
de: Container

en: vertical
de: vertikal

en: crude measurement of CPU speed
de: Seltsame Messung der CPU-Geschwindigkeit

en: logical CPU number
de: logische CPU-Nummer

en: logical core number
de: logische Kernnummer

en: logical cluster number
de: Logische Cluster-Nummer

en: logical socket number
de: logische Socketnummer

en: logical NUMA node number
de: logische NUMA-Knotennummer

en: logical book number
de: Nummer des logischen Buchs

en: logical drawer number
de: logische Schubladennummer

en: shows how caches are shared between CPUs
de: zeigt, wie Zwischenspeicher von CPUs gemeinsam genutzt werden

en: CPU dispatching mode on virtual hardware
de: CPU-Dispatching-Modus auf virtueller Hardware

en: physical address of a CPU
de: physikalische Adresse einer CPU

en: shows if the hypervisor has allocated the CPU
de: zeigt, ob der Hypervisor diese CPU gerade nutzt

en: shows if Linux currently makes use of the CPU
de: zeigt, ob Linux diese CPU gerade nutzt

en: shows the current MHz of the CPU
de: zeigt die aktuelle Frequenz der CPU in MHz

en: shows scaling percentage of the CPU frequency
de: zeigt den Skalierungs-Prozentsatz der CPU-Frequenz an

en: shows the maximum MHz of the CPU
de: zeigt die maximale Frequenz der CPU in MHz

en: shows the minimum MHz of the CPU
de: zeigt die minimale Frequenz der CPU in MHz

en: shows CPU model name
de: zeigt den Modellnamen der CPU

en: size of all system caches
de: Größe aller Systemzwischenspeicher

en: cache level
de: Zwischenspeicherstufe

en: cache name
de: Zwischenspeichername

en: size of one cache
de: Größe des Zwischenspeichers

en: cache type
de: Zwischenspeichertyp

en: ways of associativity
de: Arten der Assoziativität

en: allocation policy
de: Zuweisungsregeln

en: write policy
de: Schreibregeln

en: number of physical cache lines per cache tag
de: Anzahl der physischen Cache-Zeilen pro Cache-Tag

en: number of sets in the cache (lines in a set have the same cache index)
de: Anzahl der Sätze im Cache (Zeilen im Satz haben den gleichen Cache-Index)

en: minimum amount of data in bytes transferred from memory to cache
de: Minimale übertragene Datenmenge in Byte aus dem Speicher zum Cache

en: failed to initialize rootfs handler
de: rootfs-Handler kann nicht initialisiert werden

en: failed to initialize CPUs sysfs handler
de: CPU-sysfs-Handler kann nicht initialisiert werden

en: # The following is the parsable format, which can be fed to other
    # programs. Each different item in every column has an unique ID
    # starting usually from zero.
de: # Nachfolgend finden Sie die Informationen im auswertbaren Format,
    # welches von anderen Programmen weiterverarbeitet werden kann.
    # Jeder Eintrag in jeder Spalte hat eine eindeutige ID, beginnend
    # mit 0.

en: Model name:
de: Modellname:

en: BIOS Model name:
de: BIOS-Modellname:

en: BIOS CPU family:
de: BIOS-Prozessorfamilie:

en: Machine type:
de: Maschinentyp:

en: CPU family:
de: Prozessorfamilie:

en: Model:
de: Modell:

en: Thread(s) per core:
de: Thread(s) pro Kern:

en: Core(s) per cluster:
de: Kern(e) pro Cluster:

en: Core(s) per socket:
de: Kern(e) pro Sockel:

en: Socket(s) per book:
de: Sockel pro Buch:

en: Book(s) per drawer:
de: Buch/Bücher pro Schublade:

en: Drawer(s):
de: Schublade(n):

en: Book(s):
de: Buch/Bücher:

en: Socket(s):
de: Sockel:

en: Cluster(s):
de: Cluster:

en: Frequency boost:
de: Übertaktung:

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: CPU dynamic MHz:
de: Dynamische Taktfrequenz der CPU in MHz:

en: CPU static MHz:
de: Statische Taktfrequenz der CPU in MHz:

en: CPU(s) scaling MHz:
de: Skalierung der CPU(s):

en: CPU max MHz:
de: Maximale Taktfrequenz der CPU:

en: CPU min MHz:
de: Minimale Taktfrequenz der CPU:

en: Dispatching mode:
de: Dispatching-Modus:

en: Physical sockets:
de: Anzahl der physischen Sockel:

en: Physical chips:
de: Anzahl physischer Chips:

en: Physical cores/chip:
de: Anzahl physischer Kerne/Chips:

en: Flags:
de: Markierungen:

en: Architecture:
de: Architektur:

en: CPU op-mode(s):
de: CPU Operationsmodus:

en: Address sizes:
de: Adressgrößen:

en: Byte Order:
de: Byte-Reihenfolge:

en: On-line CPU(s) mask:
de: Maske der Online-CPU(s):

en: On-line CPU(s) list:
de: Liste der Online-CPU(s):

en: failed to callocate cpu set
de: callocate für CPU-Satz fehlgeschlagen

en: Off-line CPU(s) mask:
de: Maske der Offline-CPU(s):

en: Off-line CPU(s) list:
de: Liste der Offline-CPU(s):

en: Vendor ID:
de: Anbieterkennung:

en: BIOS Vendor ID:
de: BIOS-Anbieterkennung:

en: Virtualization features:
de: Virtualisierungsfunktionen:

en: Virtualization:
de: Virtualisierung:

en: Hypervisor vendor:
de: Hypervisor-Anbieter:

en: Virtualization type:
de: Virtualisierungstyp:

en: Caches (sum of all):
de: Caches (Gesamtsumme):

en: %s cache:
de: %s Cache:

en: %<PRIu64> (%d instance) | %<PRIu64> (%d instances)
de[0]: %<PRIu64> (%d Instanz)
de[1]: %<PRIu64> (%d Instanzen)

en: %s (%d instance) | %s (%d instances)
de[0]: %s (%d Instanz)
de[1]: %s (%d Instanzen)

en: NUMA node(s):
de: NUMA-Knoten:

en: NUMA node%d CPU(s):
de: NUMA-Knoten%d CPU(s):

en: Vulnerabilities:
de: Schwachstellen:

en: Vulnerability %s:
de: Schwachstelle %s:

en: Display information about the CPU architecture.
de: Informationen zur CPU-Architektur anzeigen.

en:  -a, --all               print both online and offline CPUs (default for -e)
de:  -a, --all               sowohl Online- als auch Offline-CPUs ausgeben
                               (Vorgabe für -e)

en:  -b, --online            print online CPUs only (default for -p)
de:  -b, --online            nur Online-CPUs ausgeben (Vorgabe für -p)

en:  -B, --bytes             print sizes in bytes rather than in human readable format
de:  -B, --bytes             Größen in Bytes ausgeben, anstatt im
                               menschenlesbaren Format

en:  -C, --caches[=<list>]   info about caches in extended readable format
de:  -C, --caches[=<Liste>]  Info zu Zwischenspeicher in einem erweiterten
                               lesbaren Format ausgeben

en:  -c, --offline           print offline CPUs only
de:  -c, --offline           nur Offline-CPUs ausgeben

en:  -J, --json              use JSON for default or extended format
de:  -J, --json              JSON für Standard- oder erweitertes Format
                               verwenden

en:  -e, --extended[=<list>] print out an extended readable format
de:  -e, --extended[=<Liste>] ein erweitertes lesbares Format ausgeben

en:  -p, --parse[=<list>]    print out a parsable format
de:  -p, --parse[=<Liste>]   in auswertbarem Format ausgeben

en:  -r, --raw               use raw output format (for -e, -p and -C)
de:  -r, --raw               Rohausgabeformat verwenden (für -e, -p and -C)

en:  -s, --sysroot <dir>     use specified directory as system root
de:  -s, --sysroot <Verz>    angegebenes Verzeichnis als Systemwurzel verwenden

en:  -x, --hex               print hexadecimal masks rather than lists of CPUs
de:  -x, --hex               Hexadezimalmasken anstelle von CPU-Listen ausgeben

en:  -y, --physical          print physical instead of logical IDs
de:  -y, --physical          physische anstelle logischer IDs ausgeben

en:      --hierarchic[=when] use subsections in summary (auto, never, always)
de:      --hierarchic[=wann] Unterabschnitte in der Zusammenfassung
                               verwenden (auto, never, always)

en:      --output-all        print all available columns for -e, -p or -C
de:      --output-all        gibt alle verfügbaren Spalten für -e, -p oder -C aus

en: 
    Available output columns for -e or -p:
de: 
    Verfügbare Ausgabespalten für -e oder -p:

en: 
    Available output columns for -C:
de: 
    Verfügbare Ausgabespalten für -C:

en: unsupported --flat argument
de: nicht unterstütztes --flat-Argument

en: %s: options --all, --online and --offline may only be used with options --extended or --parse.
de: %s: die Optionen --all, --online und --offline können nur zusammen mit den Optionen --extended oder --parse verwendet werden.

en: error: uname failed
de: Fehler: uname fehlgeschlagen

en: failed to determine number of CPUs: %s
de: Anzahl der CPUs konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Failed to extract the node number
de: Node-Nummer kann nicht entpackt werden

en: cannot restore signal mask
de: Signalmaske kann nicht wiederhergestellt werden

en: cannot unblock signal
de: Signal kann nicht deblockiert werden

en: cannot restore signal handler
de: Signalhandler kann nicht wiederhergestellt werden

en: Resource key
de: Ressourcenschlüssel

en: Key
de: Schlüssel

en: Resource ID
de: Ressourcen-ID

en: Owner's username or UID
de: Benutzername oder UID des Eigentümers

en: Owner
de: Besitzer

en: Permissions
de: Rechte

en: Creator UID
de: UID des Erzeugers

en: Creator user
de: erzeugender Benutzer

en: Creator GID
de: GID des Erzeugers

en: Creator group
de: Gruppe des Erzeugers

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: User name
de: Benutzername

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Group name
de: Gruppenname

en: Time of the last change
de: Zeitpunkt der letzten Änderung

en: Last change
de: letzte Änderung

en: POSIX resource name
de: POSIX-Ressourcenname

en: Time of last action
de: Zeitpunkt der letzten Aktion

en: Last action
de: Letzte Aktion

en: Bytes used
de: verwendete Bytes

en: Number of messages
de: Anzahl der Nachrichten

en: Messages
de: Nachrichten

en: Time of last msg sent
de: Datum der letzten gesendeten Nachricht

en: Msg sent
de: Nachricht gesendet

en: Time of last msg received
de: Zeit der letzten gesendeten Nachricht

en: Msg received
de: Nachricht empfangen

en: PID of the last msg sender
de: PID des letzten Nachrichtensenders

en: Msg sender
de: Nachrichtensender

en: PID of the last msg receiver
de: PID des letzten Nachrichtenempfängers

en: Msg receiver
de: Nachrichtenempfänger

en: Segment size
de: Segmentgröße

en: Number of attached processes
de: Anzahl der verbundenen Prozesse

en: Attached processes
de: Verbundene Prozesse

en: Attach time
de: Zeitpunkt des Verbindens

en: Detach time
de: Zeitpunkt der Trennung

en: Creator command line
de: Befehlszeile des erzeugenden Prozesses

en: Creator command
de: Erzeugender Befehl

en: PID of the creator
de: PID des erzeugenden Prozesses

en: Creator PID
de: Erzeuger-PID

en: PID of last user
de: PID des letzten Benutzers

en: Last user PID
de: PID letzter Benutzer

en: Number of semaphores
de: Anzahl der Semaphoren

en: Semaphores
de: Semaphoren

en: Time of the last operation
de: Zeitpunkt der letzten Operation

en: Last operation
de: Letzte Operation

en: Resource name
de: Ressourcenname

en: Resource
de: Ressource

en: Resource description
de: Ressourcenbeschreibung

en: Description
de: Markierungsbeschreibung

en: Currently used
de: Derzeit verwendet

en: Used
de: Verwendet

en: Currently use percentage
de: Derzeitige prozentuale Nutzung

en: Use
de: Nutzung

en: System-wide limit
de: Systemweite Begrenzung

en: Limit
de: Grenze

en: Semaphore value
de: Semaphorwert

en: Value
de: Wert

en: column %s does not apply to the specified IPC
de: Spalte %s kann nicht für die angegeben IPC verwendet weden

en:  -m, --shmems             shared memory segments
de:  -m, --shmems             gemeinsam genutzte Speichersegmente

en:  -M, --posix-shmems       POSIX shared memory segments
de:  -M, --posix-shmems       gemeinsam genutzte POSIX-Speichersegmente

en:  -q, --queues             message queues
de:  -q, --queues             Nachrichtenwarteschlangen

en:  -Q, --posix-mqueues      POSIX message queues
de:  -Q, --posix-mqueues      POSIX-Nachrichtenwarteschlangen

en:  -s, --semaphores         semaphores
de:  -s, --semaphores         Semaphoren

en:  -S, --posix-semaphores   POSIX semaphores
de:  -S, --posix-semaphores   POSIX-Semaphoren

en:  -g, --global             info about system-wide usage
                                (may be used with -m, -q and -s)
de:  -g, --global             Information über systemweite Nutzung (kann
                                mit -m, -q und -s verwendet werden)

en:  -i, --id <id>            System V resource identified by <id>
de:  -i, --id <ID>            System-V-Ressource, identifiziert durch <ID>

en:  -N, --name <name>        POSIX resource identified by <name>
de:  -N, --name <Name>        durch <Name> identifizierte POSIX-Ressource

en:  -b, --bytes              print SIZE in bytes rather
de:  -b, --bytes              GRÖSSE in Bytes ausgeben, anstatt

en:  -c, --creator            show creator and owner
de:  -c, --creator            Erzeuger und Eigentümer anzeigen

en:  -J, --json               use the JSON output format
de:  -J, --json               das JSON-Ausgabeformat verwenden

en:  -l, --list               force list output format (for example with --id)
de:  -l, --list               im Listenformat ausgeben (z.B. zusammen mit --id)

en:  -P, --numeric-perms      print numeric permissions (PERMS column)
de:  -P, --numeric-perms      Zugriffsrechte numerisch ausgeben (Spalte RECHTE)

en:  -t, --time               show attach, detach and change times
de:  -t, --time               Anhänge-, Trennungs- und Änderungszeiten anzeigen

en:  -y, --shell              use column names to be usable as shell variables
de:  -y, --shell              Spaltennamen verwenden, die als
                                Shell-Variablen nutzbar sind

en: 
    Generic System V columns:
de: 
    Allgemeine System-V-Spalten:

en: 
    Generic POSIX columns:
de: 
    Allgemeine POSIX-Spalten:

en: 
    System V Shared-memory columns (--shmems):
de: 
    Spalten gemeinsamen System-V-Speichers (--shmems):

en: 
    System V Semaphore columns (--semaphores):
de: 
    System-V-Semaphoren-Spalten (--semaphores):

en: 
    POSIX Semaphore columns (--posix-semaphores):
de: 
    POSIX-Semaphoren-Spalten (--posix-semaphores):

en: 
    Summary columns (--global):
de: 
    Summenspalten (--global):

en: Elements:
de: Elemente:

en: failed to set data
de: Daten können nicht festgelegt werden

en: Number of semaphore identifiers
de: Anzahl eindeutiger Semaphorenbezeichner

en: Total number of semaphores
de: Gesamtzahl der Semaphoren

en: Max semaphores per semaphore set.
de: Maximale Anzahl Semaphoren pro Semaphoren-Satz.

en: Max number of operations per semop(2)
de: maximale Anzahl an Operationen pro semop(2)

en: Semaphore max value
de: maximaler Semaphorenwert

en: mqueue %s not found
de: Nachrichtenwarteschlange %s wurde nicht gefunden

en: Number of System V message queues
de: Anzahl der System-V-Nachrichtenwarteschlangen

en: Max size of System V message (bytes)
de: maximale Größe der System-V-Nachrichten (Bytes)

en: Default max size of System V queue (bytes)
de: Vorgabe für maximale Größe der System-V-Warteschlange (Bytes)

en: Number of POSIX message queues
de: Anzahl der POSIX-Nachrichtenwarteschlangen

en: Max size of POSIX message (bytes)
de: maximale Größe der POSIX-Nachricht (Bytes)

en: Number of messages in POSIX message queue
de: Anzahl der Nachrichten in POSIX-Nachrichtenwarteschlangen

en: noreserve
de: nicht reservieren

en: shm %s not found
de: shm %s wurde nicht gefunden

en: Shared memory segments
de: Segmente gemeinsamen Speichers

en: Shared memory pages
de: Seiten geteilten Speichers

en: Max size of shared memory segment (bytes)
de: Maximale Größe des gemeinsam genutzten Speichersegments (Bytes)

en: Min size of shared memory segment (bytes)
de: Minimale Größe des gemeinsam genutzten Speichersegments (Bytes)

en: failed to parse IPC identifier
de: die IPC-ID konnte nicht eingelesen werden

en: --global is mutually exclusive with --creator, --id, --name and --time
de: --global kann nicht zusammen mit --creator, --id, --name oder --time verwendet werden

en: Utility to display kernel interrupt information.
de: Interaktives Dienstprogramm zum Anzeigen der Kernel-Interrupts.

en:  -C, --cpu-list <list> only show counters for these CPUs
de:  -C, --cpu-list <Liste>
                            nur Zähler für diese CPUs ausgeben

en: start and end address of the memory range
de: Start- und Endadresse des Speicherbereichs

en: size of the memory range
de: Größe des Speicherbereichs

en: online status of the memory range
de: Online-Status des Speicherbereichs

en: memory is removable
de: Speicher ist entfernbar

en: memory block number or blocks range
de: Speicherblocknummer oder Blockbereich

en: numa node of memory
de: Numa-Knoten des Speichers

en: valid zones for the memory range
de: Gültige Zonen für den Speicherbereich

en: on->off
de: an->aus

en: Memory block size:
de: Speicherblockgröße:

en: Total online memory:
de: Online-Gesamtspeicher:

en: Total offline memory:
de: Offline-Gesamtspeicher:

en: Failed to open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: failed to read memory block size
de: Speicherblockgröße konnte nicht gelesen werden

en: This system does not support memory blocks
de: Dieses System unterstützt keine Speicherblöcke.

en: List the ranges of available memory with their online status.
de: Bereiche verfügbaren Speichers mit deren Online-Status auflisten.

en:  -a, --all            list each individual memory block
de:  -a, --all            listet jeden individuellen Speicherblock auf

en:  -o, --output <list>  output columns
de:  -o, --output <Liste> Spalten der Ausgabe

en:  -s, --sysroot <dir>  use the specified directory as system root
de:  -s, --sysroot <Verz> das angegebene Verzeichnis als
                          Systemwurzel verwenden

en:      --summary[=when] print summary information (never,always or only)
de:      --summary[=wann] Ausgabe der Zusammenfassung
                            (»never«, »always« oder »only«)

en: options --{raw,json,pairs} and --summary=only are mutually exclusive
de: Die Optionen --{raw,json,pairs} und --summary=only schließen sich gegenseitig aus

en: invalid argument to --sysroot
de: Ungültiges Argument für --sysroot

en: namespace identifier (inode number)
de: Namensraum-Kennung (Inode-Nummer)

en: kind of namespace
de: Art des Namensraumes

en: path to the namespace
de: Pfad zum Namensraum

en: number of processes in the namespace
de: Anzahl der Prozesse im Namensraum

en: lowest PID in the namespace
de: kleinste PID im Namensraum

en: PPID of the PID
de: PPID der PID

en: command line of the PID
de: Befehlszeile der PID

en: UID of the PID
de: UID der PID

en: username of the PID
de: Benutzername der PID

en: namespace ID as used by network subsystem
de: Namensraum-ID, wie sie vom Netzwerksubsystem verwendet wird

en: nsfs mountpoint (usually used network subsystem)
de: Nsfs-Einhängepunkt (wie vom Netzwerksubsystem verwendet)

en: parent namespace identifier (inode number)
de: Eltern-Namensraum-Kennung (Inode-Nummer)

en: owner namespace identifier (inode number)
de: Eigentümer-Namensraum-Kennung (Inode-Nummer)

en:  %s [options] [<namespace>]
de:  %s [Optionen] [<Namensraum>]

en: List system namespaces.
de: Namensräume des Systems auflisten.

en:  -o, --output <list>    define which output columns to use
de:  -o, --output <Liste>   die zu verwendenden Ausgabespalten festlegen

en:  -P, --persistent       namespaces without processes
de:  -P, --persistent       Namensräume ohne Prozesse

en:  -p, --task <pid>       print process namespaces
de:  -p, --task <PID>       Prozess-Namensräume ausgeben

en:  -W, --nowrap           don't use multi-line representation
de:  -W, --nowrap           keine mehrzeilige Darstellung verwenden

en:  -t, --type <name>      namespace type (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)
de:  -t, --type <Name>      Namensraumtyp (mnt, net, ipc, user, pid,
                            uts, cgroup, time)

en:  -T, --tree[=<rel>]     use tree format (parent, owner, or process)
de:  -T, --tree[=<Bezug>]   aktiviert die Ausgabe im Baumformat
                              (parent, owner oder process)

en: failed to do stat /proc/self/ns/user
de: Aufruf von »stat« für /proc/self/ns/user ist nicht möglich

en: unknown namespace type: %s
de: unbekannter Namensraumtyp: %s

en: unknown tree type: %s
de: unbekannter Baumtyp: %s

en: --task is mutually exclusive with <namespace>
de: Option --task und <Namensraum> schließen sich gegenseitig aus

en: invalid namespace argument
de: ungültiger Namensraum angegeben

en: --tree={parent|owner} is unsupported for your system
de: --tree={parent|owner} wird auf Ihrem System nicht unterstützt

en: not found namespace: %ju
de: nicht gefundener Namensraum: %ju

en: drop permissions failed.
de: Abgeben der Zugriffsrechte fehlgeschlagen.

en: %s from %s (libmount %s
de: %s aus %s (libmount %s

en: failed to read mtab
de: mtab konnte nicht gelesen werden

en: %-25s: ignored
de: %-25s: ignoriert

en: %-25s: already mounted
de: %-25s: bereits eingehängt

en: %s: %s moved to %s.
de: %s: %s wurde nach %s verschoben.

en: %s: %s bound on %s.
de: %s: %s wurde auf %s eingehängt.

en: %s: %s mounted on %s.
de: %s: %s ist auf %s eingehängt.

en: %s: %s propagation flags changed.
de: %s: die Weitergabemodi von %s wurden geändert.

en: mount: %s does not contain SELinux labels.
           You just mounted a file system that supports labels which does not
           contain labels, onto an SELinux box. It is likely that confined
           applications will generate AVC messages and not be allowed access to
           this file system.  For more details see restorecon(8) and mount(8).
de: mount: %s enthält keine SELinux-Labels.
           Sie haben gerade auf einem SELinux-Rechner ein Dateisystem
           eingehängt, das Labels unterstützt, aber keine enthält. Es ist
           wahrscheinlich, dass Anwendungen mit entsprechenden Einschränkungen
           AVC-Meldungen erzeugen und den Zugriff auf dieses Dateisystem
           verweigern. Weitere Details hierzu finden Sie in restorecon(8) und
           mount(8).

en: mount: (hint) your fstab has been modified, but systemd still uses
           the old version; use 'systemctl daemon-reload' to reload.
de: mount: (Hinweis) Ihre Fstab-Datei wurde geändert, aber Systemd nutzt
           noch die alte Version; verwenden Sie »systemctl daemon-reload«
           zum Neuladen

en: mount error:
     | mount errors:
de[0]: Einhängefehler:
de[1]: Einhängefehler:

en: mount warning:
     | mount warnings:
de[0]: Einhängewarnung:
de[1]: Einhängewarnungen:

en: mount info:
     | mount infos:
de[0]: Einhängeinfo:
de[1]: Einhängeinfos:

en:        dmesg(1) may have more information after failed mount system call.
de:        dmesg(1) könnte nach einem fehlgeschlagenen mount-Systemaufruf
           weitere Informationen liefern.

en: %s: failed to parse
de: %s: Einlesen fehlgeschlagen

en: failed to append option '%s'
de: Option »%s« konnte nicht angehängt werden

en:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] [--source] <source> | [--target] <directory>
     %1$s [options] <source> <directory>
     %1$s <operation> <mountpoint> [<target>]
de:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [Optionen]
     %1$s [Optionen] [--source] <Quelle> | [--target] <Verzeichnis>
     %1$s [Optionen] <Quelle> <Verzeichnis>
     %1$s <Operation> <Einhängepunkt> [<Ziel>]

en: Mount a filesystem.
de: Ein Dateisystem einhängen.

en:  -a, --all               mount all filesystems mentioned in fstab
de:  -a, --all               alle in fstab aufgelisteten Dateisysteme
                               einhängen

en:  -c, --no-canonicalize   don't canonicalize paths
de:  -c, --no-canonicalize   Pfade nicht kanonisieren

en:  -f, --fake              dry run; skip the mount(2) syscall
de:  -f, --fake              Trockenlauf; den mount(2)-Systemaufruf
                               überspringen

en:  -F, --fork              fork off for each device (use with -a)
de:  -F, --fork              für jedes Gerät forken (mit -a)

en:  -T, --fstab <path>      alternative file to /etc/fstab
de:  -T, --fstab <Pfad>      alternative Datei zu /etc/fstab

en:  -i, --internal-only     don't call the mount.<type> helpers
de:  -i, --internal-only     die umount.<Typ>-Hilfsprogramme nicht aufrufen

en:  -l, --show-labels       show also filesystem labels
de:  -l, --show-labels       auch die Dateisystem-Kennungen anzeigen

en:  -m, --mkdir[=<mode>]    alias to '-o X-mount.mkdir[=<mode>]'
de:  -m, --mkdir[=<Modus>]   Alias für »-o X-mount.mkdir[=<Modus>]«

en:  -n, --no-mtab           don't write to /etc/mtab
de:  -n, --no-mtab           nicht in /etc/mtab schreiben

en:      --options-mode <mode>
                             what to do with options loaded from fstab
de:      --options-mode <Modus>
                             Umgang mit den aus fstab geladenen Optionen

en:      --options-source <source>
                             mount options source
de:      --options-source <Quelle>
                             Quelle für Einhängeoptionen

en:      --options-source-force
                             force use of options from fstab/mtab
de:      --options-source-force
                             Verwendung der Optionen aus
                               fstab/mtab erzwingen

en:      --onlyonce          check if filesystem is already mounted
de:      --onlyonce          überprüfen, ob das Dateisystem
                               bereits eingehängt ist

en:  -o, --options <list>    comma-separated list of mount options
de:  -o, --options <Liste>   kommagetrennte Liste der Einhängeoptionen

en:  -O, --test-opts <list>  limit the set of filesystems (use with -a)
de:  -O, --test-opts <Liste> die Zahl der verwendbaren Dateisysteme eingrenzen
                               (zur Verwendung mit -a)

en:  -r, --read-only         mount the filesystem read-only (same as -o ro)
de:  -r, --read-only         das Dateisystem schreibgeschützt einhängen
                               (gleichbedeutend mit -o ro)

en:  -t, --types <list>      limit the set of filesystem types
de:  -t, --types <Liste>     Dateisystemtypen nach Liste einschränken

en:      --source <src>      explicitly specifies source (path, label, uuid)
de:      --source <Quelle>   Quelle explizit angeben (Pfad, Kennung, uuid)

en:      --target <target>   explicitly specifies mountpoint
de:      --target <Ziel>     Einhängpunkt explizit angeben

en:      --target-prefix <path>
                             specifies path used for all mountpoints
de:      --target-prefix <Pfad>
                             Pfad für alle Einhängepunkte ausgeben

en:  -v, --verbose           say what is being done
de:  -v, --verbose           erklären, was geschieht

en:  -w, --rw, --read-write  mount the filesystem read-write (default)
de:  -w, --rw, --read-write  das Dateisystem lesend und schreibend einhängen
                               (Vorgabe)

en:  -N, --namespace <ns>    perform mount in another namespace
de:  -N, --namespace <Name>  Einhängung in anderem Namensraum ausführen

en: Source:
de: Quelle:

en:  -L, --label <label>     synonym for LABEL=<label>
de:  -L, --label <Bezeichnung>
                             Synonym für LABEL=<Bezeichnung>

en:  -U, --uuid <uuid>       synonym for UUID=<uuid>
de:  -U, --uuid <UUID>       Synonym für UUID=<UUID>

en:  LABEL=<label>           specifies device by filesystem label
de:  LABEL=<Bezeichnung>     Gerät nach Dateisystembezeichnung angeben

en:  UUID=<uuid>             specifies device by filesystem UUID
de:  UUID=<UUID>             Gerät nach Dateisystem-UUID angeben

en:  PARTLABEL=<label>       specifies device by partition label
de:  PARTLABEL=<Bezeichnung> Gerät nach Partitionsbezeichnung angeben

en:  PARTUUID=<uuid>         specifies device by partition UUID
de:  PARTUUID=<UUID>         Gerät nach Partitions-UUID angeben

en:  ID=<id>                 specifies device by udev hardware ID
de:  ID=<Kennung>            Gerät nach udev-Hardwarekennung angeben

en:  <device>                specifies device by path
de:  <Gerät>                 Gerät nach Pfad angeben

en:  <directory>             mountpoint for bind mounts (see --bind/rbind)
de:  <Verzeichnis>           Einhängepunkt für Bind-Einhängungen
                               (siehe --bind/rbind)

en:  <file>                  regular file for loopdev setup
de:  <Datei>                 reguläre Datei für loopdev-Setup

en: Operations:
de: Operationen:

en:  -B, --bind              mount a subtree somewhere else (same as -o bind)
de:  -B, --bind              einen Unterbaum irgendwo anders einhängen
                               (gleichbedeutend mit -o bind)

en:  -M, --move              move a subtree to some other place
de:  -M, --move              einen Unterbaum an einen anderen
                               Ort verschieben

en:  -R, --rbind             mount a subtree and all submounts somewhere else
de:  -R, --rbind             einen Unterbaum und alle seine Untereinhängungen
                               an anderer Stelle einhängen

en:  --make-shared           mark a subtree as shared
de:  --make-shared           einen Unterbaum als freigegeben markieren

en:  --make-slave            mark a subtree as slave
de:  --make-slave            einen Unterbaum als Slave markieren

en:  --make-private          mark a subtree as private
de:  --make-private          einen Unterbaum als privat markieren

en:  --make-unbindable       mark a subtree as unbindable
de:  --make-unbindable       einen Unterbaum als nicht-Bind-fähig
                               markieren

en:  --make-rshared          recursively mark a whole subtree as shared
de:  --make-rshared          einen gesamten Unterbaum rekursiv
                               als freigegeben markieren

en:  --make-rslave           recursively mark a whole subtree as slave
de:  --make-rslave           einen gesamten Unterbaum rekursiv
                               als Slave markieren

en:  --make-rprivate         recursively mark a whole subtree as private
de:  --make-rprivate         einen gesamten Unterbaum rekursiv
                               als privat markieren

en:  --make-runbindable      recursively mark a whole subtree as unbindable
de:  --make-runbindable      einen gesamten Unterbaum als nicht-Bind-fähig
                               markieren

en: libmount context allocation failed
de: libmount-Kontextzuweisung ist fehlgeschlagen

en: failed to set options pattern
de: Optionsmuster konnte nicht gesetzt werden

en: failed to set target namespace to %s
de: Ziel-Namensraum konnte nicht auf %s gesetzt werden

en: source specified more than once
de: Quelle wurde mehrfach angegeben

en:  %1$s [-qd] /path/to/directory
     %1$s -x /dev/device
de:  %1$s [-qd] /Pfad/zum/Verzeichnis
     %1$s -x /dev/Gerät

en: Check whether a directory or file is a mountpoint.
de: Überprüfen, ob ein Verzeichnis ein Einhängepunkt ist.

en:  -q, --quiet        quiet mode - don't print anything
         --nofollow     do not follow symlink
     -d, --fs-devno     print maj:min device number of the filesystem
     -x, --devno        print maj:min device number of the block device
de:  -q, --quiet        Stiller Modus - nichts ausgeben
         --nofollow     keinen Symlinks folgen
     -d, --fs-devno     Gerätenummer (maj:min) des Dateisystems ausgeben
     -x, --devno        Gerätenummer (maj:min) des blockorientierten
                        Gerätes ausgeben

en: %s is not a mountpoint
de: %s ist kein Einhängepunkt

en: %s is a mountpoint
de: %s ist ein Einhängepunkt

en:  %s [options] [<program> [<argument>...]]
de:  %s [Optionen] <Programm> [<Argument> …]

en: Run a program with namespaces of other processes.
de: Programme im Namensraum anderer Prozesse ausführen.

en:  -a, --all              enter all namespaces
de:  -a, --all              in alle Namensräume gehen

en:  -t, --target <pid>     target process to get namespaces from
de:  -t, --target <PID>     Zielprozess, aus dem Namensräume ermittelt werden

en:  -m, --mount[=<file>]   enter mount namespace
de:  -m, --mount[=<Datei>]  in den Einhänge-Namensraum wechseln

en:  -u, --uts[=<file>]     enter UTS namespace (hostname etc)
de:  -u, --uts[=<Datei>]    in den UTS-Namensraum wechseln (hostname usw.)

en:  -i, --ipc[=<file>]     enter System V IPC namespace
de:  -i, --ipc[=<Datei>]    in den SystemV-IPC-Namensraum wechseln

en:  -n, --net[=<file>]     enter network namespace
de:  -n, --net[=<Datei>]    in den Netzwerk-Namensraum wechseln

en:  -N, --net-socket <fd>  enter socket's network namespace (use with --target)
de:  -N, --net-socket <Dateideskriptor>
                            in den Netzwerk-Namensraum des Sockets wechseln
                              (mit --target zu verwenden)

en:  -p, --pid[=<file>]     enter pid namespace
de:  -p, --pid[=<Datei>]    in den Prozess-ID-Namensraum wechseln

en:  -C, --cgroup[=<file>]  enter cgroup namespace
de:  -C, --cgroup[=<Datei>]  in den Cgroup-Namensraum wechseln

en:  -U, --user[=<file>]    enter user namespace
de:  -U, --user[=<Datei>]    in den Benutzer-Namensraum wechseln

en:      --user-parent      enter parent user namespace
de:      --user-parent      in den übergeordneten Benutzer-Namensraum wechseln

en:  -T, --time[=<file>]    enter time namespace
de:  -T, --time[=<Datei>]   in den Zeit-Namensraum wechseln

en:  -S, --setuid[=<uid>]   set uid in entered namespace
de:  -S, --setuid[=<UID>]   UID im betretenen Namensraum setzen

en:  -G, --setgid[=<gid>]   set gid in entered namespace
de:  -G, --setgid[=<GID>]   GID im betretenen Namensraum setzen

en:      --preserve-credentials do not touch uids or gids
de:      --preserve-credentials Benutzer-IDs oder Gruppen-IDs
                                  nicht antasten

en:      --keep-caps        retain capabilities granted in user namespaces
de:      --keep-caps        in Benutzernamensräumen gewährte Capabilities
                              behalten

en:  -r, --root[=<dir>]     set the root directory
de:  -r, --root[=<Verz>]    das Wurzelverzeichnis festlegen

en:  -w, --wd[=<dir>]       set the working directory
de:  -w, --wd[=<Verz>]      Arbeitsverzeichnis festlegen

en:  -W, --wdns <dir>       set the working directory in namespace
de:  -W, --wdns <Verz>      Arbeitsverzeichnis im Namensraum festlegen

en:  -e, --env              inherit environment variables from target process
de:  -e, --env              Zielprozess vererbt Umgebungsvariablen

en:  -F, --no-fork          do not fork before exec'ing <program>
de:  -F, --no-fork          vor der Ausführung des <Programms> nicht forken

en:  -c, --join-cgroup      join the cgroup of the target process
de:  -c, --join-cgroup      der cgroup des Zielprozesses beitreten

en:  -Z, --follow-context   set SELinux context according to --target PID
de:  -Z, --follow-context   SELinux-Kontext nach Maßgabe von --target PID setzen

en: neither filename nor target pid supplied for %s
de: Weder Dateiname noch Ziel-PID wurden für %s angegeben

en: reassociate to namespace '%s' failed
de: Neuzuweisung zu Namensraum »%s« ist fehlgeschlagen

en: reassociate to namespaces failed
de: Neuzuweisung zu Namensräumen ist fehlgeschlagen

en: failed to open parent namespace
de: Übergeordneter Namensraum konnte nicht geöffnet werden

en: failed to pidfd_open() for %d
de: pidfd_open() konnte für %d nicht aufgerufen werden

en: failed to get cgroup path
de: Cgroup-Pfad konnte nicht ermittelt werden

en: failed to open cgroup.procs
de: cgroup.procs konnte nicht geöffnet werden

en: statfs %s failed
de: statfs für %s ist fehlgeschlagen

en: write cgroup.procs failed
de: cgroup.procs konnte nicht geschrieben werden

en: failed to parse file descriptor
de: Dateideskriptor konnte nicht ausgewertet werden

en: failed to parse uid
de: uid konnte nicht eingelesen werden

en: failed to parse gid
de: gid konnte nicht eingelesen werden

en: no target PID specified for --follow-context
de: keine Ziel-PID für --follow-context angegeben

en: failed to get %d SELinux context
de: SELinux-Kontext %d konnte nicht ermittelt werden

en: failed to set exec context to '%s'
de: Kontext für Ausführung konnte nicht auf »%s« gesetzt werden

en: no target PID specified
de: keine Ziel-PID für angegeben

en: --join-cgroup is only supported in cgroup v2
de: --join-cgroup wird nur in cgroup v2 unterstützt

en: no namespace specified
de: kein Namensraum angegeben

en: cannot open current working directory
de: aktuelles Arbeitsverzeichnis kann nicht geöffnet werden

en: change directory by root file descriptor failed
de: Wechsel des Verzeichnisses durch den Dateideskriptor des Wurzelverzeichnisses ist fehlgeschlagen

en: chroot failed
de: chroot fehlgeschlagen

en: change directory by working directory file descriptor failed
de: Wechsel des Verzeichnisses durch den Dateideskriptor des Arbeitsverzeichnisses ist fehlgeschlagen

en: failed to get environment variables
de: Umgebungsvariablen konnten nicht ermittelt werden

en: can not get process stat
de: Prozessstatus konnte nicht ermittelt werden

en: setgroups failed
de: setgroups fehlgeschlagen

en:  %s [options] new_root put_old
de:  %s [Optionen] neue_Wurzel alte_Wurzel

en: Change the root filesystem.
de: Das Root-Dateisystem wechseln.

en: failed to change root from `%s' to `%s'
de: Systemwurzel konnte nicht von »%s« in »%s« geändert werden

en: address space limit
de: Adressraumbegrenzung

en: max core file size
de: maximale Größe einer Core-Datei

en: CPU time
de: Prozessorzeit

en: seconds
de: Sekunden

en: max data size
de: maximale Datengröße

en: max file size
de: maximale Dateigröße

en: max number of file locks held
de: maximale Anzahl an eingerichteten Dateisperren

en: locks
de: Sperren

en: max locked-in-memory address space
de: maximaler im Speicher gesperrter Adressraum

en: max bytes in POSIX mqueues
de: maximale Anzahl Bytes in POSIX-Meldungswarteschlangen

en: max nice prio allowed to raise
de: maximal zulässige Erhöhung der Nice-Priorität

en: max number of open files
de: maximale Anzahl an geöffneten Dateien

en: files
de: Dateien

en: max number of processes
de: maximale Anzahl an Prozessen

en: max resident set size
de: maximal dauerhaft belegter Speicher

en: max real-time priority
de: maximale Echtzeitpriorität

en: timeout for real-time tasks
de: Zeitüberschreitung für Echtzeit-Tasks

en: microsecs
de: Mikrosekunden

en: max number of pending signals
de: maximale Anzahl ausstehender Signale

en: signals
de: Signale

en: max stack size
de: maximale Stackgröße

en: resource name
de: Ressourcenname

en: resource description
de: Ressourcenbeschreibung

en: soft limit
de: weiche Grenze

en: hard limit (ceiling)
de: harte Grenze (Obergrenze)

en: units
de: Einheiten

en:  %s [options] [--<resource>=<limit>] [-p PID]
de:  %s [Optionen] [--<resource>=<Begrenzung>] [-p PID]

en:  %s [options] [--<resource>=<limit>] COMMAND
de:  %s [Optionen] [--<resource>=<Begrenzung>] BEFEHL

en: Show or change the resource limits of a process.
de: Begrenzungen für Prozessressourcen ermitteln und festlegen.

en:  -p, --pid <pid>        process id
     -o, --output <list>    define which output columns to use
         --noheadings       don't print headings
         --raw              use the raw output format
         --verbose          verbose output
de:  -p, --pid <PID>        Prozess-ID
     -o, --output <Liste>   legt die zu verwendenden Ausgabespalten fest
         --noheadings       gibt keine Kopfzeilen aus
         --raw              verwendet das Rohformat für die Ausgabe
         --verbose          aktiviert die ausführliche Ausgabe

en: 
    Resources:
de: 
    Ressourcen:

en:  -c, --core             maximum size of core files created
     -d, --data             maximum size of a process's data segment
     -e, --nice             maximum nice priority allowed to raise
     -f, --fsize            maximum size of files written by the process
     -i, --sigpending       maximum number of pending signals
     -l, --memlock          maximum size a process may lock into memory
     -m, --rss              maximum resident set size
     -n, --nofile           maximum number of open files
     -q, --msgqueue         maximum bytes in POSIX message queues
     -r, --rtprio           maximum real-time scheduling priority
     -s, --stack            maximum stack size
     -t, --cpu              maximum amount of CPU time in seconds
     -u, --nproc            maximum number of user processes
     -v, --as               size of virtual memory
     -x, --locks            maximum number of file locks
     -y, --rttime           CPU time in microseconds a process scheduled
                            under real-time scheduling
de:  -c, --core             maximale Größe von Speicherauszügen
     -d, --data             maximale Größe des Datensegmentes eines Prozesses
     -e, --nice             maximale per Nice anhebbare Priorität
     -f, --fsize            maximale Größe von Dateien, die vom Prozess erzeugt werden
     -i, --sigpending       maximale Anzahl ausstehender Signale
     -l, --memlock          maximale Größe des Bereichs, den ein Prozess im Speicher sperren darf
     -m, --rss              maximum resident set size
     -n, --nofile           maximale Anzahl offener Dateien
     -q, --msgqueue         maximale Zahl von Bytes in POSIX-Nachrichtenwarteschlangen
     -r, --rtprio           maximale Echtzeit-Schedulingpriorität
     -s, --stack            maximale Größe des Kellerspeichers
     -t, --cpu              maximale CPU-Zeit in Sekunden
     -u, --nproc            maximale Anzahl an Benutzerprozessen
     -v, --as               Größe des virtuellen Speichers
     -x, --locks            maximale Anzahl an Dateisperren
     -y, --rttime           CPU-Zeit in Mikrosekunden eines Prozesses, der dem
                            Echtzeit-Scheduling unterliegt

en:  <limit> is defined as a range soft:hard, soft:, :hard or a value to
             define both limits (e.g. -e=0:10 -r=:10).
de:  <Begrenzung> ist als Bereich weich:hart, weich:, :hart oder als Wert
             zum Festlegen beider Begrenzungen definiert
             (z.B. -e=0:10 -r=:10).

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: failed to get old %s limit
de: alte %s-Begrenzung konnte nicht ermittelt werden

en: the soft limit %s cannot exceed the hard limit
de: die weiche Grenze %s darf die Obergrenze nicht übersteigen

en: New %s limit for pid %d:
de: Neue %s-Grenze für PID %d:

en: failed to set the %s resource limit
de: %s-Ressourcenbegrenzung kann nicht gesetzt werden

en: failed to get the %s resource limit
de: %s-Ressourcenbegrenzung kann nicht erhalten werden

en: failed to parse %s limit
de: %s-Grenze kann nicht verarbeitet werden

en: option --pid may be specified only once
de: Option --pid darf nur einmal angegeben werden

en: options --pid and COMMAND are mutually exclusive
de: Optionen --pid und BEFEHL schließen sich gegenseitig aus

en: Display kernel profiling information.
de: Profilbildungs-Informationen des Kernels lesen.

en:  -m, --mapfile <mapfile>   (defaults: "%s" and
                                          "%s")
de:  -m, --mapfile <map-Datei> (Vorgaben: »%s« und
                                          »%s«)

en:  -p, --profile <pro-file>  (default:  "%s")
de:  -p, --profile <pro-Datei> (Vorgabe:  »%s«)

en:  -M, --multiplier <mult>   set the profiling multiplier to <mult>
de:  -M, --multiplier <Mult.>  Profilbildungs-Multiplikator auf <Mult.> setzen

en:  -i, --info                print only info about the sampling step
de:  -i, --info                gibt nur die vom Kernel verwendete
                                 Profilbildungs-Schrittweite aus

en:  -v, --verbose             print verbose data
de:  -v, --verbose             ausführliche Daten ausgeben

en:  -a, --all                 print all symbols, even if count is 0
de:  -a, --all                 alle Symbole ausgeben, auch wenn Anzahl 0 ist

en:  -b, --histbin             print individual histogram-bin counts
de:  -b, --histbin             individuelle Anzahlen für die
                                 Histogrammskalierung

en:  -s, --counters            print individual counters within functions
de:  -s, --counters            individuelle Zähler in Funktionen ausgeben

en:  -r, --reset               reset all the counters (root only)
de:  -r, --reset               alle Zähler zurücksetzen (nur für Administrator)

en:  -n, --no-auto             disable byte order auto-detection
de:  -n, --no-auto             automatische Erkennung der Bytereihenfolge
                                 deaktivieren

en: failed to parse multiplier
de: Multiplikator konnte nicht ausgewertet werden

en: error writing %s
de: Fehler beim Schreiben von %s

en: input file is empty
de: Eingabedatei ist leer

en: Assuming reversed byte order. Use -n to force native byte order.
de: Umgekehrte Bytereihenfolge wird angenommen. Verwenden Sie -n, um die native Bytereihenfolge zu erzwingen.

en: Sampling_step: %u
de: Probenerfassungsschritt: %u

en: %s(%i): wrong map line
de: %s(%i) falsche Kartenzeile

en: can't find "_stext" in %s
de: »_stext« konnte nicht in %s gefunden werden

en: profile address out of range. Wrong map file?
de: Profil-Adresse außerhalb des Bereichs. Falsche Map-Datei?

en: total
de: gesamt

en: process ID
de: Prozesskennung

en: process group ID
de: Prozessgruppenkennung

en:  %1$s [-n|--priority|--relative] <priority> [-p|--pid] <pid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priority>  -g|--pgrp <pgid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priority>  -u|--user <user>...
de:  %1$s [-n|--priority|--relative] <Priorität> [-p|--pid] <PID> …
     %1$s [-n|--priority|--relative] <Priorität>  -g|--pgrp <PGID> …
     %1$s [-n|--priority|--relative] <Priorität>  -u|--user <Benutzer> …

en: Alter the priority of running processes.
de: Die Priorität eines laufenden Prozesses ändern.

en:  -n <num>               specify the nice value;
                              if POSIXLY_CORRECT flag is set in environment,
                              then the priority is 'relative' to current
                              process priority; otherwise it is 'absolute'
de:  -n <Zahl>              gibt den Nice-Wert an;
                              falls der Schalter POSIXLY_CORRECT in der
                              Umgebung gesetzt ist, dann ist die Priorität
                              »relativ« zur aktuellen Prozesspriorität;
                              anderenfalls »absolut«

en:  --priority <num>       specify the 'absolute' nice value
de:  --priority <Zahl>      den »absoluten« Nice-Wert angeben

en:  --relative <num>       specify the 'relative' nice value
de:  --relative <Zahl>      den »relativen« Nice-Wert angeben

en:  -p, --pid              interpret arguments as process ID (default)
de:  -p, --pid              das Argument als Prozess-ID interpretieren (Vorgabe)

en:  -g, --pgrp             interpret arguments as process group ID
de:  -p, --pgrp             das Argument als Prozessgruppen-ID interpretieren

en:  -u, --user             interpret arguments as username or user ID
de:  -u, --user             interpretiert das Argument als Benutzername
                              oder Benutzer-ID

en: failed to get priority for %d (%s)
de: Priorität für %d konnte nicht ermittelt werden (%s)

en: failed to set priority for %d (%s)
de: Priorität für %d konnte nicht gesetzt werden (%s)

en: %d (%s) old priority %d, new priority %d
de: %d (%s) alte Priorität %d, neue Priorität %d

en: invalid priority '%s'
de: ungültige Priorität »%s«

en: unknown user %s
de: unbekannter Benutzer %s

note: TRANSLATORS: The first %s is one of the above * three ID names. Read: "bad value for %s: %s"
en: bad %s value: %s
de: falscher %s-Wert: %s

en: kernel device name
de: Kernel-Gerätename

en: device identifier value
de: Wert des Gerätebezeichners

en: device type name that can be used as identifier
de: Gerätetypname, der als Bezeichner verwendet werden kann

en: device type description
de: Gerätetypbeschreibung

en: status of software block
de: Status des Softwareblocks

en: status of hardware block
de: Status des Hardwareblocks

en: cannot set non-blocking %s
de: nicht-sperrendes %s konnte nicht gesetzt werden

en: wrong size of rfkill event: %zu < %zu
de: Fehlerhafte Größe des rfkill-Ereignisses: %zu < %zu

en: failed to poll %s
de: %s konnte nicht eingelesen werden

en: invalid identifier
de: ungültiger Bezeichner

en: blocked
de: gesperrt

en: unblocked
de: entsperrt

en: invalid identifier: %s
de: ungültiger Bezeichner: %s

en:  %s [options] command [identifier ...]
de:  %s [Optionen] Befehl [Bezeichner …]

en: Tool for enabling and disabling wireless devices.
de: Werkzeug zum Aktivieren und Deaktivieren drahtloser Geräte.

en:  list   [identifier]
de:  list   [Bezeichner]

en:  block   identifier
de:  block   Bezeichner

en:  unblock identifier
de:  unblock Bezeichner

en:  toggle  identifier
de:  toggle  Bezeichner

en: Enter a system sleep state until a specified wakeup time.
de: Bis zu einer angegebenen Weckzeit in einen System-Schlafzustand gehen.

en:  -a, --auto               reads the clock mode from adjust file (default)
de:  -a, --auto               liest den Uhr-Modus aus der adjust-Datei (Vorgabe)

en:  -A, --adjfile <file>     specifies the path to the adjust file
                                the default is %s
de:  -A, --adjfile <Datei>    gibt den Pfad zur adjust-Datei an,
                                die Vorgabe ist %s

en:      --date <timestamp>   date time of timestamp to wake
de:      --date <Zeitstempel> Datum der Aufwachzeit

en:  -d, --device <device>    select rtc device (rtc0|rtc1|...)
de:  -d, --device <Gerät>     wählt das RTC-Gerät (rtc0|rtc1|...)

en:  -n, --dry-run            does everything, but suspend
de:  -n, --dry-run            führt alles aus bis auf den eigentlichen
                                Wechsel in den Energiesparmodus

en:  -l, --local              RTC uses local timezone
de:  -l, --local              RTC verwendet lokale Zeitzone

en:      --list-modes         list available modes
de:      --list-modes         verfügbare Modi auflisten

en:  -m, --mode <mode>        standby|mem|... sleep mode
de:  -m, --mode <Modus>       standby[mem]… Schlafzustand

en:  -s, --seconds <seconds>  seconds to sleep
de:  -s, --seconds <Sekunden> zu schlafende Sekunden

en:  -t, --time <time_t>      time to wake
de:  -t, --time <Zeit_t>      Aufwachzeit

en:  -u, --utc                RTC uses UTC
de:  -u, --utc                RTC verwendet UTC

en:  -v, --verbose            verbose messages
de:  -v, --verbose            ausführliche Meldungen

en: read rtc time failed
de: Lesen der RTC-Zeit fehlgeschlagen

en: read system time failed
de: Lesen der Systemzeit fehlgeschlagen

en: convert rtc time failed
de: Konvertieren der RTC-Zeit fehlgeschlagen

en: set rtc wake alarm failed
de: Festlegen des RTC-Weckalarms fehlgeschlagen

en: discarding stdin
de: Standardeingabe wird verworfen

en: unexpected third line in: %s: %s
de: Unerwartete dritte Zeile in: %s«: %s

en: read rtc alarm failed
de: Lesen des RTC-Alarms fehlgeschlagen

en: alarm: off
de: Alarm: aus

en: convert time failed
de: Zeitkonvertierung fehlgeschlagen

en: alarm: on  %s
de: Alarm: ein %s

en: %s: unable to find device
de: %s: Gerät konnte nicht gefunden werden

en: could not read: %s
de: konnte nicht gelesen werden: %s

en: unrecognized suspend state '%s'
de: unbekannter Ruhezustand »%s«

en: invalid seconds argument
de: ungültiges Sekundenargument

en: invalid time argument
de: ungültiges Zeitargument

en: %s: assuming RTC uses UTC ...
de: %s: RTC wird als UTC interpretiert …

en: Using UTC time.
de: UTC wird verwendet.

en: Using local time.
de: Lokale Zeit wird verwendet.

en: must provide wake time (see --seconds, --time and --date options)
de: Aufwachzeit muss angegeben werden (siehe die Optionen --seconds, --time und --date)

en: %s not enabled for wakeup events
de: %s nicht für Weckereignisse geeignet

en: alarm %<PRId64>, sys_time %<PRId64>, rtc_time %<PRId64>, seconds %<PRIu64>
de: Alarm %<PRId64>, sys_time %<PRId64>, rtc_time %<PRId64>, Sekunden %<PRIu64>

en: time doesn't go backward to %s
de: Zeit geht nicht rückwärts zu %s

en: %s: wakeup using %s at %s
de: %s: Aufwachen durch %s bei %s

en: %s: wakeup from "%s" using %s at %s
de: %s: aufwachen von »%s« durch %s bei %s

en: suspend mode: no; leaving
de: Suspend-Modus: nein; wird verlassen

en: suspend mode: off; executing %s
de: Suspend-Modus: aus; %s wird ausgeführt

en: failed to find shutdown command
de: Befehl zum Herunterfahren konnte nicht gefunden werden

en: suspend mode: on; reading rtc
de: Suspend-Modus: ein; RTC wird gelesen

en: rtc read failed
de: Lesen der RTC-Zeit fehlgeschlagen

en: suspend mode: disable; disabling alarm
de: Suspend-Modus: deaktivieren; Alarm wird deaktiviert

en: suspend mode: show; printing alarm info
de: Suspend-Modus: anzeigen; Alarminfo wird ausgegeben

en: suspend mode: %s; suspending system
de: Suspend-Modus: %s; System wird in Ruhezustand versetzt

en: disable rtc alarm interrupt failed
de: Deaktivieren des RTC-Weckalarms fehlgeschlagen

en: Switching on %s.
de: Auf %s wird geschaltet.

en:  %s [<arch>] [options] [<program> [<argument>...]]
de:  %s [<Architektur>] [Optionen] [<Programm> [<Argument> …]]

en: Change the reported architecture and set personality flags.
de: Die vom System gemeldete Architektur ändern und neue Personalisierungs-Schalter setzen.

en:  -B, --32bit              turns on ADDR_LIMIT_32BIT
de:  -B, --32bit              ADDR_LIMIT_32BIT einschalten

en:  -F, --fdpic-funcptrs     makes function pointers point to descriptors
de:  -F, --fdpic-funcptrs     Funktionszeiger auf Deskriptoren weisen lassen

en:  -I, --short-inode        turns on SHORT_INODE
de:  -I, --short-inode        SHORT_INODE einschalten

en:  -L, --addr-compat-layout changes the way virtual memory is allocated
de:  -L, --addr-compat-layout Art der Zuweisung virtuellen Speichers ändern

en:  -R, --addr-no-randomize  disables randomization of the virtual address space
de:  -R, --addr-no-randomize  Zufallsauswahl der Adresse aus dem virtuellen
                                Adressraum deaktivieren

en:  -S, --whole-seconds      turns on WHOLE_SECONDS
de:  -S, --whole-seconds      WHOLE_SECONDS einschalten

en:  -T, --sticky-timeouts    turns on STICKY_TIMEOUTS
de:  -T, --sticky-timeouts    STICKY_TIMEOUTS einschalten

en:  -X, --read-implies-exec  turns on READ_IMPLIES_EXEC
de:  -X, --read-implies-exec  READ_IMPLIES_EXEC einschalten

en:  -Z, --mmap-page-zero     turns on MMAP_PAGE_ZERO
de:  -Z, --mmap-page-zero     MMAP_PAGE_ZERO einschalten

en:  -3, --3gb                limits the used address space to a maximum of 3 GB
de:  -3, --3gb                begrenzt den verwendeten Adressraum auf
                                maximal 3 GB

en:      --4gb                ignored (for backward compatibility only)
de:      --4gb                ignoriert (nur für Abwärtskompatibiliät)

en:      --uname-2.6          turns on UNAME26
de:      --uname-2.6          UNAME26 einschalten

en:  -v, --verbose            say what options are being switched on
de:  -v, --verbose            zu aktivierende Optionen anzeigen

en:      --list               list settable architectures, and exit
de:      --list               mögliche Architekturen auflisten und beenden

en:      --show[=personality] show current or specific personality and exit
de:      --show[=Personality] aktuelle oder spezifische Personality
                                anzeigen und beenden

en: Kernel cannot set architecture to %s
de: Kernel kann die Architektur nicht auf %s setzen

en: Can not get current kernel personality
de: Derzeitige Kernel-Personality kann nicht ermittelt werden

en: Not enough arguments
de: Nicht genug Argumente

en: unrecognized option '--list'
de: unbekannte Option »--list«

en: could not parse personality
de: Kernel-Personality konnte nicht ausgewertet werden

en: unrecognized option '--show'
de: unbekannte Option »--show«

en: no architecture argument or personality flags specified
de: kein Architektur-Argument oder Personalisierungs-Schalter festgelegt

en: %s: Unrecognized architecture
de: %s: nicht erkannte Architektur

en: failed to set personality to %s
de: Persönlichkeit konnte nicht auf %s gesetzt werden

en: Execute command `%s'.
de: Der Befehl »%s” wird ausgeführt.

en:  %s [options] <program> [<argument>...]
de:  %s [Optionen] <Programm> [Argument …]

en: Run a program in a new process group.
de: Ein Programm in einer neuen Prozessgruppe ausführen.

en:  -f, --foreground    Make a foreground process group
de:  -f, --foreground    eine Vordergrund-Prozessgruppe erstellen

en: setpgid failed
de: setpgid fehlgeschlagen

en: sigemptyset failed
de: sigemptyset fehlgeschlagen

en: sigaddset failed
de: sigaddset fehlgeschlagen

en: tcsetpgrp failed
de: tcsetpgrp fehlgeschlagen

en: Run a program with different privilege settings.
de: Ein Programm mit anderen Zugriffsrechten ausführen.

en:  -d, --dump                  show current state (and do not exec)
de:  -d, --dump                  aktuellen Status anzeigen (und nichts ausführen)

en:  --nnp, --no-new-privs       disallow granting new privileges
de:  --nnp, --no-new-privs       Zuweisung neuer Privilegien nicht erlauben

en:  --ambient-caps <caps>       set ambient capabilities
de:  --ambient-caps <caps>       Umgebungs-Capabilities setzen

en:  --inh-caps <caps>           set inheritable capabilities
de:  --inh-caps <caps>           vererbbare Capabilities festlegen

en:  --bounding-set <caps>       set capability bounding set
de:  --bounding-set <Caps>       Begrenzungsmenge der Capabilities festlegen

en:  --ruid <uid|user>           set real uid
de:  --ruid <UID|Benutzer>       reale UID setzen

en:  --euid <uid|user>           set effective uid
de:  --euid <UID|Benutzer>       effektive UID setzen

en:  --rgid <gid|group>          set real gid
de:  --rgid <GID|Gruppe>         reale GID setzen

en:  --egid <gid|group>          set effective gid
de:  --euid <GID|Gruppe>         effektive GID setzen

en:  --reuid <uid|user>          set real and effective uid
de:  --reuid <UID|Benutzer>      reale und effektive UID setzen

en:  --regid <gid|group>         set real and effective gid
de:  --regid <GID|Gruppe>        reale und effektive GID setzen

en:  --clear-groups              clear supplementary groups
de:  --clear-groups              zusätzliche Gruppen löschen

en:  --keep-groups               keep supplementary groups
de:  --keep-groups               zusätzliche Gruppen behalten

en:  --init-groups               initialize supplementary groups
de:  --init-groups               zusätzliche Gruppen initialisieren

en:  --groups <group>[,...]      set supplementary group(s) by GID or name
de:  --groups <Gruppe>[, …>]     zusätzliche Gruppe(n) nach GID oder Name setzen

en:  --securebits <bits>         set securebits
de:  --securebits <Bits>         Securebits setzen

en:  --pdeathsig keep|clear|<signame>
                                 set or clear parent death signal
de:  --pdeathsig keep|clear|<Signalname>
                                 Eltern-Tötungssignal setzen oder zurücksetzen

en:  --ptracer <pid>|any|none    allow ptracing from the given process
de:  --ptracer <PID>|any|none    »Ptracing« vom angegebenen Prozess erlauben

en:  --selinux-label <label>     set SELinux label
de:  --selinux-label <Label>     SELinux-Label setzen

en:  --apparmor-profile <pr>     set AppArmor profile
de:  --apparmor-profile <pr>     AppArmor-Profil setzen

en:  --landlock-access <access>  add Landlock access
de:  --landlock-access <Zugr.>   Landlock-Zugriff hinzufügen

en:  --landlock-rule <rule>      add Landlock rule
de:  --landlock-rule <Regel>     Landlock-Regel hinzufügen

en:  --seccomp-filter <file>     load seccomp filter from file
de:  --seccomp-filter <Datei>    Seccomp-Filter aus dieser Datei laden

en:  --reset-env                 clear all environment and initialize
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME and PATH
de:  --reset-env                 alle Umgebungsvariablen löschen und
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME und PATH
                                   initialisieren

en:  This tool can be dangerous.  Read the manpage, and be careful.
de:  Dieses Werkzeug kann gefährlich sein. Lesen Sie die Handbuchseite
     und seien Sie vorsichtig.

en: invalid capability type
de: ungültiger Capability-Typ

en: cap %d: libcap-ng is broken
de: cap %d: libcap-ng ist beschädigt

en: getting process secure bits failed
de: Ermitteln der Sicherheitsbits des Prozesses ist fehlgeschlagen

en: [none]
de: [kein]

en: %s: too long
de: %s: zu lang

en: Supplementary groups:
de: Zusätzliche Gruppen:

en: [none]
de: [kein]

en: failed to get parent death signal
de: Eltern-Tötungssignal konnte nicht erhalten werden

en: Parent death signal:
de: Eltern-Tötungssignal:

en: getresuid failed
de: getresuid fehlgeschlagen

en: getresgid failed
de: getresgid fehlgeschlagen

en: Effective capabilities:
de: Effektive Capabilities:

en: Permitted capabilities:
de: Unzulässige Capabilities:

en: Inheritable capabilities:
de: Vererbbare Capabilities:

en: Ambient capabilities:
de: Umgebungs-Capabilities:

en: [unsupported]
de: (nicht unterstützt)

en: Capability bounding set:
de: Begrenzungssatz der Capabilities:

en: SELinux label
de: SELinux-Bezeichnung

en: AppArmor profile
de: AppArmor-Profil

en: Invalid supplementary group id
de: Ungültige zusätzliche Gruppen-ID

en: failed to parse ptracer pid
de: Ptracer-PID konnte nicht eingelesen werden

en: setresuid failed
de: setresuid fehlgeschlagen

en: setresgid failed
de: setresgid fehlgeschlagen

en: unsupported capability type
de: nicht unterstützter Capability-Typ

en: bad capability string
de: ungültige Eigenschafts-Zeichenkette

en: unknown capability "%s"
de: unbekannte Capability »%s«

en: unrecognized securebit set -- refusing to adjust
de: unbekanntes Sicherheitsbit gesetzt -- Änderung wird verweigert

en: bad securebits string
de: ungültige Zeichenkette mit Sicherheitsbits

en: +all securebits is not allowed
de: +all Sicherheitsbits ist nicht zulässig

en: adjusting keep_caps does not make sense
de: Anpassen von keep_caps hat keinen Sinn

en: unrecognized securebit
de: nicht erkanntes Securebit

en: SELinux is not running
de: SELinux läuft nicht

en: close failed: %s
de: Schließen fehlgeschlagen: %s

en: AppArmor is not running
de: AppArmor läuft nicht

en: invalid filter
de: ungültiger Filter

en: Could not load seccomp filter
de: Seccomp-Filter konnte nicht geladen werden

en: duplicate --no-new-privs option
de: doppelte Option --no-new-privs

en: duplicate ruid
de: doppelte ruid

en: failed to parse ruid
de: ruid konnte nicht eingelesen werden

en: duplicate euid
de: doppelte euid

en: failed to parse euid
de: euid konnte nicht eingelesen werden

en: duplicate ruid or euid
de: doppelte ruid oder euid

en: failed to parse reuid
de: reuid konnte nicht eingelesen werden

en: duplicate rgid
de: doppelte rgid

en: failed to parse rgid
de: rgid konnte nicht eingelesen werden

en: duplicate egid
de: doppelte egid

en: failed to parse egid
de: egid konnte nicht eingelesen werden

en: duplicate rgid or egid
de: doppelte rgid oder egid

en: failed to parse regid
de: regid konnte nicht eingelesen werden

en: duplicate --clear-groups option
de: doppelte Option --clear-groups

en: duplicate --keep-groups option
de: doppelte Option --keep-groups

en: duplicate --init-groups option
de: doppelte Option --init-groups

en: duplicate --groups option
de: doppelte Option --groups

en: duplicate --keep-pdeathsig option
de: doppelte Option --keep-pdeathsig

en: duplicate --ptracer option
de: doppelte Option --ptracer

en: duplicate --inh-caps option
de: doppelte Option --inh-caps option

en: duplicate --ambient-caps option
de: doppelte Option --ambient-caps option

en: duplicate --bounding-set option
de: doppelte --bounding-set Option

en: duplicate --securebits option
de: doppelte Option --securebits

en: duplicate --selinux-label option
de: doppelte Option --selinux-label

en: duplicate --apparmor-profile option
de: doppelte Option --apparmor-profile

en: duplicate --secccomp-filter option
de: doppelte Option --seccomp-filter

en: --dump is incompatible with all other options
de: --dump ist inkompatibel zu allen anderen Optionen

en: --list-caps must be specified alone
de: --list-caps muss allein angegeben werden

en: No program specified
de: Kein Programm angegeben

en: --[re]gid requires --keep-groups, --clear-groups, --init-groups, or --groups
de: --[re]gid benötigt --keep-groups, --clear-groups, --init-groups oder --groups

en: --init-groups requires --ruid or --reuid
de: --init-groups benötigt --ruid oder --reuid

en: uid %ld not found, --init-groups requires an user that can be found on the system
de: UID %ld nicht gefunden, --init-groups erfordert einen Benutzer, der im System gefunden werden kann

en: disallow granting new privileges failed
de: Abwehr der Zuweisung neuer Privilegien ist fehlgeschlagen

en: keep process capabilities failed
de: Behalten der Capabilities des Prozesses fehlgeschlagen

en: activate capabilities
de: Capabilities aktivieren

en: reactivate capabilities
de: Capabilities reaktivieren

en: initgroups failed
de: initgroups fehlgeschlagen

en: set process securebits failed
de: Setzen der Sicherheitsbits des Prozesses fehlgeschlagen

en: apply bounding set
de: Begrenzungssatz anwenden

en: apply capabilities
de: Capabilities anwenden

en: set parent death signal failed
de: Festlegen des Eltern-Tötungssignals fehlgeschlagen

en: set ptracer
de: Ptracer setzen

en: could not parse landlock fs access: %s
de: Landlock-Dateisystemzugriff konnte nicht gelesen werden: %s

en: invalid landlock rule: %s
de: ungültige Landlock-Regel: %s

en: could not open file for landlock: %s
de: Datei konnte nicht für Landlock geöffnet werden: %s

en: landlock_create_ruleset failed
de: landlock_create_ruleset fehlgeschlagen

en: adding landlock rule failed
de: Hinzufügen der Landloxk-Regel fehlgeschlagen

en: disallow granting new privileges for landlock failed
de: Abwehr der Gewährung neuer Privilegien für Landlock ist fehlgeschlagen

en: landlock_restrict_self failed
de: landlock_restrict_self fehlgeschlagen

en: Landlock accesses:
de: Landlock-Zugriffe:

en: no support for landlock
de: keine Unterstützung für Landlock

en: Run a program in a new session.
de: Ein Programm in einer neuen Sitzung ausführen.

en:  -c, --ctty     set the controlling terminal to the current one
de:  -c, --ctty     das steuernde Terminal auf das aktuelle setzen

en:  -f, --fork     always fork
de:  -f, --fork     immer forken

en:  -w, --wait     wait program to exit, and use the same return
de:  -w, --wait     wartet vor der Ausführung auf das Ende des Programms und
                      verwendet den gleichen Rückgabewert

en: child %d did not exit normally
de: Kindprozess %d wurde nicht normal beendet

en: setsid failed
de: »setsid« fehlgeschlagen

en: failed to set the controlling terminal
de: Steuerndes Terminal kann nicht gesetzt werden

en: Not superuser.
de: Kein Administrator.

en: %s: swapoff failed
de: %s: swapoff fehlgeschlagen

en:  %s [options] [<spec>]
de:  %s [Optionen] [<Spezifikation>]

en: Disable devices and files for paging and swapping.
de: Benutzung von Geräten und Dateien für die Auslagerung sperren.

en:  -a, --all              disable all swaps from /proc/swaps
     -v, --verbose          verbose mode
de:  -a, --all              alle Auslagerungsbereiche aus /proc/swaps
                              deaktivieren
     -v, --verbose          ausführlicher Modus

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             LABEL of device to be used
     -U <uuid>              UUID of device to be used
     LABEL=<label>          LABEL of device to be used
     UUID=<uuid>            UUID of device to be used
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
de: 
    The <spec> parameter:
     -L <Label>             LABEL des zu verwendenden Geräts
     -U <UUID>              UUID des zu verwendenden Geräts
     LABEL=<Label>          LABEL des zu verwendenden Geräts
     UUID=<UUID>            UUID des zu verwendenden Geräts
     <Gerät>                Name des zu verwendenden Geräts
     <Datei>                Name der zu verwendenden Datei

en: device file or partition path
de: Gerätedatei oder Partitionspfad

en: type of the device
de: Gerätetyp

en: size of the swap area
de: Größe des Auslagerungsbereiches

en: bytes in use
de: verwendete Bytes

en: swap priority
de: Swap-Priorität

en: swap uuid
de: Swap-UUID

en: swap label
de: Swap-Bezeichnung

note: TRANSLATORS: The tabs make each field a multiple of 8 characters. Keep aligned with each entry below.
en: Filename				Type		Size		Used		Priority
de: Dateiname				Typ		Größe		Benutzt		Priorität

en: %s: reinitializing the swap.
de: %s: Auslagerungsbereich wird erneut initialisiert.

en: %s: lseek failed
de: %s: lseek fehlgeschlagen

en: %s: write signature failed
de: %s: Schreiben der Signatur fehlgeschlagen

en: %s: insecure permissions %04o, %04o suggested.
de: %s: unsichere Zugriffsrechte %04o, %04o wird empfohlen

en: %s: insecure file owner %d, 0 (root) suggested.
de: %s: unsicherer Dateieigentümer %d, 0 (root) wird empfohlen.

en: %s: skipping - it appears to have holes.
de: %s: wird übersprungen –  scheint Löcher zu enthalten.

en: %s: get size failed
de: %s: Größenermittlung fehlgeschlagen

en: %s: read swap header failed
de: %s: Swap-Header konnte nicht gelesen werden

en: %s: found signature [pagesize=%d, signature=%s]
de: %s: Signatur gefunden [Seitengröße=%d, Signatur=%s]

en: %s: pagesize=%d, swapsize=%llu, devsize=%llu
de: %s: Seitengröße=%d, Swapgröße=%llu, Gerätegröße=%llu

en: %s: last_page 0x%08llx is larger than actual size of swapspace
de: %s: last_page 0x%08llx ist größer als die tatsächliche Größe des Auslagerungsbereichs

en: %s: swap format pagesize does not match.
de: %s: Seitengröße für Auslagerung passt nicht.

en: %s: swap format pagesize does not match. (Use --fixpgsz to reinitialize it.)
de: %s: Seitengröße für Auslagerung passt nicht. (Verwenden Sie --fixpgsz um sie zu reinitialisieren.)

en: %s: software suspend data detected. Rewriting the swap signature.
de: %s: Software-Ruhezustandsdaten entdeckt. Die Auslagerungssignatur wird neu geschrieben.

en: %s: swapon failed
de: %s: swapon fehlgeschlagen

en: %s: noauto option -- ignored
de: %s: Option noauto -- wird ignoriert

en: %s: already active -- ignored
de: %s: bereits aktiv -- wird ignoriert

en: %s: inaccessible -- ignored
de: %s: unerreichbar -- wird ignoriert

en: Enable devices and files for paging and swapping.
de: Geräte und Dateien für die Auslagerung verwenden.

en:  -a, --all                enable all swaps from /etc/fstab
de:  -a, --all                alle Auslagerungsspeicher aus
                                /etc/fstab aktivieren

en:  -d, --discard[=<policy>] enable swap discards, if supported by device
de:  -d, --discard[=<Richtlinie>]
                              Verwerfen von Auslagerungen aktivieren, wenn
                                sie vom Gerät unterstützt werden

en:  -e, --ifexists           silently skip devices that do not exist
de:  -e, --ifexists           Geräte stillschweigend überspringen,
                                die nicht existieren

en:  -f, --fixpgsz            reinitialize the swap space if necessary
de:  -f, --fixpgsz            falls nötig, den Auslagerungsbereich
                                erneut initialisieren

en:  -o, --options <list>     comma-separated list of swap options
de:  -o, --options <Liste>    kommagetrennte Liste der Auslagerungsoptionen

en:  -p, --priority <prio>    specify the priority of the swap device
de:  -p, --priority <Prio>   angegebenes Auslagerungsgerät mit dieser
                               Priorität markieren

en:  -s, --summary            display summary about used swap devices (DEPRECATED)
de:  -s, --summary           Zusammenfassung zu verwendeten Auslagerungs-
                               geräten anzeigen [VERALTET]

en:  -T, --fstab <path>       alternative file to /etc/fstab
de:  -T, --fstab <Pfad>       alternative Datei zu /etc/fstab

en:      --show[=<columns>]   display summary in definable table
de:      --show[=<Spalten>]   Zusammenfassung in definierbarer Tabelle anzeigen

en:      --noheadings         don't print table heading (with --show)
de:      --noheadings         keine Tabellenüberschriften anzeigen
                                (mit --show)

en:      --raw                use the raw output format (with --show)
de:      --raw                Rohausgabeformat verwenden (mit --show)

en:      --bytes              display swap size in bytes in --show output
de:      --bytes              Auslagerungsgröße in Byte in der Ausgabe von
                                --show anzeigen

en:  -v, --verbose            verbose mode
de:  -v, --verbose            ausführlicher Modus

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             synonym for LABEL=<label>
     -U <uuid>              synonym for UUID=<uuid>
     LABEL=<label>          specifies device by swap area label
     UUID=<uuid>            specifies device by swap area UUID
     PARTLABEL=<label>      specifies device by partition label
     PARTUUID=<uuid>        specifies device by partition UUID
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
de: 
    Der <Spez> Parameter:
     -L <Bezeichnung>        Synonym für LABEL=<Beichnung>
     -U <uuid>               Synonym für UUID=<uuid>
     LABEL=<Bezeichnung>     spezifiert das Gerät mittels der Bezeichnung des
                               Auslagerungsbereichs
     UUID=<uuid>             spezifiziert das Gerät mittels der UUID des
                               Auslagerungsbereichs
     PARTLABEL=<Bezeichnung> spezifiert das Gerät mittels der
                               Partitionsbezeichnung
     PARTUUID=<uuid>         spezifiziert das Gerät mittels der UUID der
                               Auslagerungspartition
     <Gerät>                 Name des zu verwendenden Gerätes
     <Datei>                 Name der zu verwendenden Datei

en: 
    Available discard policy types (for --discard):
     once    : only single-time area discards are issued
     pages   : freed pages are discarded before they are reused
    If no policy is selected, both discard types are enabled (default).
de: 
    Verfügbare Richtlinientype für das Verwerfen (für --discard):
     once    : nur einmaliges Verwerfen von Bereichen wird verwendet
     pages   : freigegebene Seiten werden verworfen, bevor sie wiederverwendet werden
    Wird keine Richtlinie ausgewählt, sind beide Typen aktiviert (Vorgabe)

en: failed to parse priority
de: Priorität konnte nicht eingelesen werden

en: unsupported discard policy: %s
de: nicht unterstützte Verwerfungsregel: %s

en: cannot find the device for %s
de: Gerät für %s konnte nicht gefunden werden

en: failed to open directory
de: Verzeichnis konnte nicht geöffnet werden

en: stat failed
de: stat fehlgeschlagen

en: failed to read directory
de: Lesen des Verzeichnisses fehlgeschlagen

en: failed to unlink %s
de: Trennen von %s fehlgeschlagen

en: failed to mount moving %s to %s
de: Verschobenes %s konnte nicht in %s eingehängt werden

en: forcing unmount of %s
de: Aushängen von %s wird erzwungen

en: failed to change directory to %s
de: Verzeichnis kann nicht nach %s gewechselt werden

en: failed to mount moving %s to /
de: Verschobenes %s konnte nicht in / eingehängt werden

en: failed to change root
de: Systemwurzel konnte nicht geändert werden

en: old root filesystem is not an initramfs
de: Altes Wurzeldateisystem ist kein initramfs

en:  %s [options] <newrootdir> <init> <args to init>
de: %s [Optionen] <neues_wurzelverzeichnis> <Initialisierung> <argumente für Initialisierung>

en: Switch to another filesystem as the root of the mount tree.
de: Zu einem anderen Dateisystem als Wurzel des Einhängebaums wechseln.

en: failed. Sorry.
de: fehlgeschlagen. Entschuldigung.

en: cannot access %s
de: Auf »%s« konnte nicht zugegriffen werden

en: Set various parameters for the line printer.
de: Diverse Parameter für den Zeilendrucker setzen.

en:  -i, --irq <num>              specify parallel port irq
de:  -i, --irq <Zahl>             IRQ des Parallelports angeben

en:  -t, --time <ms>              driver wait time in milliseconds
de:  -t, --time <ms>              Treiber-Wartezeit in Millisekunden

en:  -c, --chars <num>            number of output characters before sleep
de:  -c, --chars <Zahl>           Anzahl der Versuche zur Ausgabe eines
                                    Zeichens auf dem Drucker

en:  -w, --wait <us>              strobe wait in micro seconds
de:  -w, --wait <us>              Wartezeit in µs, die beim Herumprobieren am
                                    Strobe-Signal jeweils abgewartet wird

note: TRANSLATORS: do not translate <on|off> arguments. The argument reader does not recognize locale, unless `on' is exactly that very same string.
en:  -a, --abort <on|off>         abort on error
de:  -a, --abort <on|off>         Abbruch bei Fehler

en:  -o, --check-status <on|off>  check printer status before printing
de:  -o, --check-status <on|off>  Druckerstatus vor dem Drucken prüfen

en:  -C, --careful <on|off>       extra checking to status check
de:  -C, --careful <on|off>       besonders sorgfältige Fehlerprüfung

en:  -s, --status                 query printer status
de:  -s, --status                 Druckerstatus abfragen

en:  -r, --reset                  reset the port
de:  -r, --reset                  den Port zurücksetzen

en:  -q, --print-irq <on|off>     display current irq setting
de:  -q, --print-irq <on|off>     aktuelle IRQ-Einstellungen anzeigen

en: %s not an lp device
de: %s ist kein lp-Gerät

en: LPGETSTATUS error
de: LPGETSTATUS-Fehler

en: %s status is %d
de: Der Status von %s ist %d

en: , busy
de: , belegt

en: , ready
de: , bereit

en: , out of paper
de: , kein Papier

en: , error
de: , Fehler

en: ioctl failed
de: Aufruf von »ioctl« fehlgeschlagen

en: LPGETIRQ error
de: »LPGETIRQ« Fehler

en: %s using IRQ %d
de: %s benutzt IRQ %d

en: %s using polling
de: %s benutzt Polling

en:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] <source> | <directory>
de:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [Optionen]
     %1$s [Optionen] <Quelle> | <Verzeichnis>

en: Unmount filesystems.
de: Dateisysteme aushängen.

en:  -a, --all               unmount all filesystems
de:  -a, --all               alle Dateisysteme aushängen

en:  -A, --all-targets       unmount all mountpoints for the given device in the
                               current namespace
de:  -A, --all-targets       alle Einhängepunkte des angegebenen Gerätes im 
                               aktuellen Namensraum aushängen

en:  -d, --detach-loop       if mounted loop device, also free this loop device
de:  -d, --detach-loop       falls Loop-Gerät eingehängt ist, auch dieses trennen

en:      --fake              dry run; skip the umount(2) syscall
de:      --fake              Trockenlauf; den umount(2)-Systemaufruf
                               überspringen

en:  -f, --force             force unmount (in case of an unreachable NFS system)
de:  -f, --force             Aushängen erzwingen (wenn NFS-System unlesbar ist)

en:  -i, --internal-only     don't call the umount.<type> helpers
de:  -i, --internal-only     die umount.<Typ>-Hilfsprogramme nicht aufrufen

en:  -l, --lazy              detach the filesystem now, clean up things later
de:  -l, --lazy              Dateisystem jetzt trennen, später aufräumen

en:  -R, --recursive         recursively unmount a target with all its children
de:  -R, --recursive         ein Ziel mit all seinen Ablegern rekursiv
                               aushängen

en:  -r, --read-only         in case unmounting fails, try to remount read-only
de:  -r, --read-only         falls Aushängen scheitert, versuchen,
                               schreibgeschützt neu einzuhängen

en:  -q, --quiet             suppress 'not mounted' error messages
de:  -q, --quiet             unterdrückt Fehlermeldungen der Form
                               »nicht ausgehängt«

en:  -N, --namespace <ns>    perform umount in another namespace
de:  -N, --namespace <Name>  Einhängung in anderem Namensraum ausführen

en: %s (%s) unmounted
de: %s (%s) ausgehängt

en: %s unmounted
de: %s ausgehängt

en: failed to set umount target
de: umount-Ziel konnte nicht gesetzt werden

en: libmount table allocation failed
de: libmount-Tabellenzuweisung ist fehlgeschlagen

en: libmount iterator allocation failed
de: libmount-Iteratorzuweisung ist fehlgeschlagen

en: failed to get child fs of %s
de: der Dateideskriptor des Ablegers von %s konnte nicht eingeholt werden

en: %s: not found
de: %s: nicht gefunden

en: %s: failed to determine source (--all-targets is unsupported on systems with regular mtab file).
de: %s: Quelle konnte nicht ermittelt werden (--all-targets wird auf Systemen mit regulärer mtab-Datei nicht unterstützt).

en: unsupported --setgroups argument '%s'
de: nicht unterstütztes --setgroups-Argument »%s«

en: write failed %s
de: Schreiben fehlgeschlagen %s

en: unsupported propagation mode: %s
de: Nicht unterstützter Weitergabemodus: %s

en: cannot change root filesystem propagation
de: die Weitergabe des Wurzeldateisystems kann nicht geändert werden

en: mount %s on %s failed
de: Einhängen von %s auf %s ist fehlgeschlagen

en: failed to open /proc/self/timens_offsets
de: /proc/self/timens_offsets konnte nicht geöffnet werden

en: failed to write to /proc/self/timens_offsets
de: In /proc/self/timens_offsets konnte nicht geschrieben werden

en: eventfd failed
de: eventfd fehlgeschlagen

en: failed to read eventfd
de: eventfd konnte nicht gelesen werden

en: invalid mapping '%s'
de: ungültige Zuweisung »%s«

en: could not open '%s'
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: failed to parse subid map
de: Sub-ID-Abbildung konnte nicht eingelesen werden

en: no line matching user "%s" in %s
de: Keine Zeile entspricht dem Benutzer »%s« in %s

en: %s too large for kernel 4k limit
de: %s ist für die 4k-Begrenzung des Kernels zu groß

en: failed to open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: failed to write %s
de: %s konnte nicht geschrieben werden

en: cannot open %s/register
de: %s/register kann nicht geöffnet werden

en: Run a program with some namespaces unshared from the parent.
de: Das Programm mit einigen vom Elternteil getrennten Namensräumen starten.

en:  -m, --mount[=<file>]      unshare mounts namespace
de:  -m, --mount[=<Datei>]     unshare hängt den Namensraum ein

en:  -u, --uts[=<file>]        unshare UTS namespace (hostname etc)
de:  -u, --uts[=<Datei>]       den UTS-Namensraum abkoppeln (hostname usw.)

en:  -i, --ipc[=<file>]        unshare System V IPC namespace
de:  -i, --ipc[=<Datei>]       den SystemV-IPC-Namensraum abkoppeln

en:  -n, --net[=<file>]        unshare network namespace
de:  -n, --net[=<Datei>]       den Netzwerk-Namensraum abkoppeln

en:  -p, --pid[=<file>]        unshare pid namespace
de:  -p, --pid[=<Datei>]       den Prozess-ID-Namensraum abkoppeln

en:  -U, --user[=<file>]       unshare user namespace
de:  -U, --user[=<Datei>]      den Benutzer-Namensraum abkoppeln

en:  -C, --cgroup[=<file>]     unshare cgroup namespace
de:  -C, --cgroup[=<Datei>]    den Cgroup-Namensraum nicht mehr teilen

en:  -T, --time[=<file>]       unshare time namespace
de:  -T, --time[=<Datei>]      den Zeit-Namensraum abkoppeln

en:  --mount-proc[=<dir>]      mount proc filesystem first (implies --mount)
de:  --mount-proc[=<Verz>]     das proc-Dateisystem zuerst einhängen
                               (beinhaltet --mount)

en:  --mount-binfmt[=<dir>]    mount binfmt filesystem first (implies --user and --mount)
de:  --mount-binfmt[=<Verz>]   Binfmt-Dateisystem zuerst einhängen
                                 (impliziert --user und --mount)

en:  -l, --load-interp <file>  load binfmt definition in the namespace (implies --mount-binfmt)
de:  -l, --load-interp <Datei> Binfmt-Definition in den Namensraum laden
                                 (impliziert --mount-binfmt)

en:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modify mount propagation in mount namespace
de:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               die Weitergabe der Einhängung im
                               Einhängnamensraum verändern

en:  -R, --root <dir>          run the command with root directory set to <dir>
de:  -R, --root <Verz>         den Befehl mit dem auf <Verz> gesetzten
                                 Wurzelverzeichnis ausführen

en:  -w, --wd <dir>            change working directory to <dir>
de:  -w, --wd <Verz>           Arbeitsverzeichnis zu <Verz> wechseln

en:  -S, --setuid <uid>        set uid in entered namespace
de:  -S, --setuid[ <UID>]      UID im angegebenen Namensraum setzen

en:  -G, --setgid <gid>        set gid in entered namespace
de:  -G, --setgid <GID>        GID im angegebenen Namensraum setzen

en:  --map-user <uid>|<name>   map current user to uid (implies --user)
de:  --map-user <UID>|<Name>   aktuellen Benutzer auf die UID abbilden
                                 (impliziert --user)

en:  --map-group <gid>|<name>  map current group to gid (implies --user)
de:  --map-group <GID>|<Name>  aktuelle Gruppe auf die GID abbilden
                                 (beinhaltet --user)

en:  -r, --map-root-user       map current user to root (implies --user)
de:  -r, --map-root-user       aktuellen Benutzer zu root machen
                                 (beinhaltet --user)

en:  -c, --map-current-user    map current user to itself (implies --user)
de:  -r, --map-current-user    aktuellen Benutzer auf sich selbst abbilden
                                 (beinhaltet --user)

en:  --map-auto                map users and groups automatically (implies --user)
de:  --map-auto                Benutzer und Gruppen automatisch abbilden
                                 (impliziert --user)

en:  --map-users <inneruid>:<outeruid>:<count>
                               map count users from outeruid to inneruid (implies --user)
de:  --map-users <innere_UID>:<äußere_UID>:<Anzahl>
                               Benutzeranzahl von äußerer_UID auf innere_UID
                                 abbilden (impliziert --user)

en:  --map-groups <innergid>:<outergid>:<count>
                               map count groups from outergid to innergid (implies --user)
de:  --map-groups <innere_GID>:<äußere_GID>:<Anzahl>
                               Gruppenanzahl von äußerer_GID auf innere_GID
                                 abbilden (impliziert --user)

en:  -f, --fork                fork before launching <program>
de:  -f, --fork                Prozess aufspalten, bevor das angegebene
                                 <Programm> ausgeführt wird

en:  --kill-child[=<signame>]  when dying, kill the forked child (implies --fork)
                                 defaults to SIGKILL
de:  --kill-child[=<Signame>]  beim Beenden den mit Fork erstellten Kindprozess
                                 beenden (impliziert --fork),
                                 Vorgabe ist SIGKILL

en:  --setgroups allow|deny    control the setgroups syscall in user namespaces
de:  --setgroups allow|deny    setgroups-Systemaufruf im Benutzer-
                                 Namensräumen steuern

en:  --keep-caps               retain capabilities granted in user namespaces
de:  --keep-caps               in Benutzernamensräumen gewährte Capabilities
                                 behalten

en:  --monotonic <offset>      set clock monotonic offset (seconds) in time namespaces
de:  --monotonic <Versatz>     monotonischen Versatz der Uhr (Sekunden) in
                                 Zeit-Namensräumen setzen

en:  --boottime <offset>       set clock boottime offset (seconds) in time namespaces
de:  --boottime <Versatz>      Startzeit-Versatz der Uhr (Sekunden) in
                                 Zeit-Namensräumen anzeigen

en: failed to parse monotonic offset
de: Monotonischer Versatz konnte nicht eingelesen werden

en: failed to parse boottime offset
de: Startzeit-Position konnte nicht eingelesen werden

en: options --monotonic and --boottime require unsharing of a time namespace (-T)
de: Die Optionen --monotonic und --boottime erfordern die Abkopplung eines Zeit-Namensraums (-T)

en: unshare failed
de: unshare fehlgeschlagen

en: sigprocmask block failed
de: sigprocmask-Blockierung fehlgeschlagen

en: pidfd_open failed
de: pidfd_open fehlgeschlagen

en: sigprocmask restore failed
de: sigprocmask-Wiederherstellung fehlgeschlagen

en: signal handler reset failed
de: Zurücksetzen des Signalhandlers ist fehlgeschlagen

en: sigprocmask unblock failed
de: sigprocmask-Entsperrung fehlgeschlagen

en: child exit failed
de: Beenden des Kindes ist gescheitert

en: options --setgroups=allow and --map-group are mutually exclusive
de: Die Optionen --setgroups=allow und --map-group schließen sich gegenseitig aus.

en: mount %s failed
de: Einhängen von %s ist fehlgeschlagen

en: cannot change root directory to '%s'
de: Wurzelverzeichnis kann nicht nach »%s« gewechselt werden

en: cannot chdir to '%s'
de: Verzeichnis kann nicht nach »%s« gewechselt werden

en: cannot change %s filesystem propagation
de: die Weitergabe des %s-Dateisystems kann nicht geändert werden

en: Card previously reset the CPU
de: Der Controller hat schon einmal ein Zurücksetzen der CPU bewirkt

en: External relay 1
de: Externes Relais 1

en: External relay 2
de: Externes Relais 2

en: Fan failed
de: Lüfter ausgefallen

en: Keep alive ping reply
de: Antwort auf den aktiv haltenden Ping

en: Supports magic close char
de: Unterstützt ein magisches Schließen-Zeichen

en: Reset due to CPU overheat
de: Zurücksetzen wegen CPU-Überhitzung

en: Power over voltage
de: Leistung über Spannung

en: Power bad/power fault
de: Schlechte Leistung / Stromausfall

en: Pretimeout (in seconds)
de: Vorherige Zeitüberschreitung (in Sekunden)

en: Set timeout (in seconds)
de: Zeitüberschreitung festlegen (in Sekunden)

en: Not trigger reboot
de: Neustart nicht auslösen

en: flag name
de: Markierungsname

en: flag description
de: Markierungsbeschreibung

en: flag status
de: Markierungsstatus

en: flag boot status
de: Boot-Status markieren

en: watchdog device name
de: Watchdog-Gerätename

en: unknown flag: %s
de: Unbekannte Markierung: %s

en: Show the status of the hardware watchdog.
de: Den Watchdog-Status der Hardware anzeigen.

en:  -f, --flags <list>     print selected flags only
     -F, --noflags          don't print information about flags
     -I, --noident          don't print watchdog identity information
     -n, --noheadings       don't print headings for flags table
     -O, --oneline          print all information on one line
     -o, --output <list>    output columns of the flags
     -p, --setpretimeout <sec> set watchdog pre-timeout
     -g, --setpregovernor <name> set pre-timeout governor
     -r, --raw              use raw output format for flags table
     -T, --notimeouts       don't print watchdog timeouts
     -s, --settimeout <sec> set watchdog timeout
     -x, --flags-only       print only flags table (same as -I -T)
de:  -f, --flags <Liste>    gibt nur die angegebenen Flags aus
     -F, --noflags          gibt keine Informationen zu Flags aus
     -I, --noident          gibt keine Watchdog-Identitätsinformationen aus
     -n, --noheadings       gibt keine Kopfzeile für die Flags-Tabelle aus
     -O, --oneline          gibt alle gewünschten Informationen in einer Zeile aus
     -o, --output <Liste>   definiert die Spalten der Ausgabe
     -p, --setpretimeout <Sekunden>
                            Vor-Zeitüberschreitung des Watchdogs
     -g, --setpregovernor <Name>
                            Namen des Governors für Vor-Zeitüberschreitung
     -r, --raw              verwendet das Rohformat für die Flags-Tabelle
     -T, --notimeouts       gibt keine Watchdog-Zeitüberschreitungen aus
     -s, --settimeout <Sek> legt die Watchdog-Zeitüberschreitung fest
     -x, --flags-only       gibt nur die Flags-Tabelle aus (wie mit -I -T)

en: The default device is %s.
de: Das Standardgerät ist %s.

en: No default device is available.
de: Kein Standardgerät verfügbar.

en: %s: unknown flags 0x%x
de: %s: unbekannte Markierungen 0x%x

en: %s: watchdog already in use, terminating.
de: %s: Watchdog wird bereits verwendet, wird abgebrochen.

en: %s: failed to disarm watchdog
de: %s: Watchdog konnte nicht entwaffnet werden

en: cannot set timeout for %s
de: Zeitüberschreitung für %s konnte nicht festgelegt werden

en: Timeout has been set to %d second.
     | Timeout has been set to %d seconds.
de[0]: Wartezeit wurde auf %d Sekunde gesetzt.
de[1]: Wartezeit wurde auf %d Sekunden gesetzt.

en: cannot set pretimeout for %s
de: Vor-Zeitüberschreitung für %s konnte nicht festgelegt werden

en: Pre-timeout has been set to %d second.
     | Pre-timeout has been set to %d seconds.
de[0]: Vor-Zeitüberschreitung wurde auf %d Sekunde gesetzt.
de[1]: Vor-Zeitüberschreitung wurde auf %d Sekunden gesetzt.

en: cannot set pre-timeout governor
de: Governor für Vor-Zeitüberschreitung konnte nicht festgelegt werden

en: %s: failed to get information about watchdog
de: %s: Watchdog-Informationen konnten nicht ermittelt werden

en: cannot read information about %s
de: Informationen zu %s können nicht gelesen werden

en: %-14s %2i second
     | %-14s %2i seconds
de[0]: %-14s %2i Sekunde
de[1]: %-14s %2i Sekunden

en: Timeout:
de: Zeitüberschreitung:

en: Timeleft:
de: Zeit übrig:

en: Pre-timeout:
de: Vorherige Zeitüberschreitung:

en: Pre-timeout governor:
de: Governor für Vor-Zeitüberschreitung:

en: Available pre-timeout governors:
de: Verfügbare Governors für Vor-Zeitüberschreitung:

en: Device:
de: Gerät:

en: Identity:
de: Identität:

en: version
de: Version

en: invalid pretimeout argument
de: ungültiges Vor-Zeitüberschreitungs-Argument

en: No default device is available.
de: Kein Standardgerät verfügbar.

en: zram device name
de: zram-Gerätename

en: limit on the uncompressed amount of data
de: Begrenzung der unkomprimierten Datenmenge

en: uncompressed size of stored data
de: unkomprimierte Größe der gespeicherten Daten

en: compressed size of stored data
de: komprimierte Größe der gespeicherten Daten

en: the selected compression algorithm
de: gewählter Kompressionsalgorithmus

en: number of concurrent compress operations
de: Anzahl der konkurrierenden Komprimierungsvorgänge

en: empty pages with no allocated memory
de: Leere Seiten ohne zugewiesenen Speicher

en: all memory including allocator fragmentation and metadata overhead
de: aller Speicher inklusive Fragmentierung und Metadaten

en: memory limit used to store compressed data
de: Begrenzung des Speicherplatzes für komprimierte Daten

en: peak memory usage to store compressed data
de: oberste Begrenzung des Speicherplatzes für komprimierte Daten

en: number of objects migrated by compaction
de: Anzahl der Objekte, die durch Komprimierung migriert wurden

en: compression ratio: DATA/TOTAL
de: Komprimierungsverhältnis: DATEN/GESAMT

en: Failed to parse mm_stat
de: mm_stat konnte nicht eingelesen werden

en:  %1$s [options] <device>
     %1$s -r <device> [...]
     %1$s [options] -f | <device> -s <size>
de:  %1$s [Optionen] <Gerät>
     %1$s -r <Gerät> […]
     %1$s [Optionen] -f | <Gerät> -s <Größe>

en: Set up and control zram devices.
de: zram-Geräte einrichten und steuern.

en:  -a, --algorithm <alg>              compression algorithm to use
de:  -a, --algorithm <Algorithmus>      zu verwendender Kompressionsalgorithmus

en:  -b, --bytes                        print sizes in bytes rather than in human readable format
de:  -b, --bytes                        Größen in Bytes ausgeben, anstatt im
                                          menschenlesbaren Format

en:  -f, --find                         find a free device
de:  -f, --find                         ein freies Gerät suchen

en:  -n, --noheadings                   don't print headings
de:  -n, --noheadings                   keine Überschriften anzeigen

en:  -o, --output <list>                columns to use for status output
de:  -o, --output <Liste>               die für die Statusausgabe zu
                                          verwendenden Spalten festlegen

en:      --output-all                   output all columns
de:      --output-all                   alle Spalten ausgeben

en:  -p, --algorithm-params <params>    algorithm parameters to use
de:  -p, --algorithm-params <Parameter> zu verwendende Algorithmusparameter

en:      --raw                          use raw status output format
de:      --raw                          Rohformat für die Statusausgabe verwenden

en:  -r, --reset                        reset all specified devices
de:  -r, --reset                        alle angegebenen Geräte zurücksetzen

en:  -s, --size <size>                  device size
de:  -s, --size <Größe>                 Gerätegröße

en:  -t, --streams <number>             number of compression streams
de:  -t, --streams <Zahl>               Anzahl der Kompressions-Datenströme

en:  <alg> is the name of an algorithm; supported are:
de:  <Algorithmus> ist der Name des Algorithmus; folgende werden unterstützt:

en:    (List may be inaccurate, consult man page.)
de:    (Die Liste könnte ungenau sein; lesen Sie die Handbuchseite.)

en: failed to parse streams
de: Einlesen der Datenströme fehlgeschlagen

en: option --find is mutually exclusive with <device>
de: Option --find und <Gerät> schließen sich gegenseitig aus

en: only one <device> at a time is allowed
de: <Gerät> kann nicht mehrfach angegeben werden

en: options --algorithm, --algorithm-params, and --streams must be combined with --size
de: Die Optionen --algorithm, --algorithm-params und --streams müssen mit --size kombiniert werden

en: %s: failed to reset
de: %s: Zurücksetzen fehlgeschlagen

en: no free zram device found
de: kein freies zram-Gerät gefunden

en: %s: failed to set number of streams
de: %s: Anzahl der Datenströme konnte nicht gesetzt werden

en: %s: failed to set algorithm
de: %s: Algorithmus konnte nicht gesetzt werden

en: %s: failed to set algorithm params
de: %s: Algorithmusparameter konnten nicht gesetzt werden

en: %s: failed to set disksize (%ju bytes)
de: %s: Plattengröße konnte nicht gesetzt werden (%ju Byte)

en: %s%s (automatic login)
de: %s%s (automatische Anmeldung)

en: %s: can't change root directory %s: %m
de: %s: Wurzelverzeichnis %s kann nicht geändert werden: %m

en: %s: can't change working directory %s: %m
de: %s: Arbeitsverzeichnis %s kann nicht geändert werden: %m

en: %s: can't change process priority: %m
de: %s: Priorität des Prozesses konnte nicht geändert werden: %m

en: %s: can't exec %s: %m
de: %s: Fehler beim Ausführen von %s: %m

en: failed to allocate memory: %m
de: Speicher konnte nicht zugewiesen werden: %m

en: invalid delay argument
de: ungültiges Verzögerungsargument

en: invalid argument of --local-line
de: ungültiges Argument für --local-line

en: invalid nice argument
de: ungültiges Nice-Argument

en: could not get terminal name: %d
de: Terminalname konnte nicht ermittelt werden: %d

en: bad speed: %s
de: falsche Geschwindigkeit: %s

en: too many alternate speeds
de: zu viele alternative Geschwindigkeiten

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
de: /dev/%s konnte nicht als Standardeingabe geöffnet werden: %m

en: /dev/%s: not a character device
de: /dev/%s ist kein zeichenorientiertes Gerät

en: /dev/%s: not a tty
de: /dev/%s: kein tty

en: /dev/%s: cannot get controlling tty: %m
de: /dev/%s: steuerndes Terminal kann nicht erhalten werden: %m

en: /dev/%s: vhangup() failed: %m
de: /dev/%s: vhangup() fehlgeschlagen: %m

en: %s: not open for read/write
de: %s: nicht offen für Lesen/Schreiben

en: /dev/%s: cannot set process group: %m
de: /dev/%s: Prozessgruppe kann nicht gesetzt werden: %m

en: %s: dup problem: %m
de: %s: dup‐Problem: %m

en: %s: failed to get terminal attributes: %m
de: %s: Terminal-Attribute konnten nicht ermittelt werden: %m

en: setting terminal attributes failed: %m
de: Terminal-Attribute konnten nicht festgelegt werden: %m

en: cannot open os-release file
de: die Datei mit der BS-Version kann nicht geöffnet werden

en: failed to create reload file: %s: %m
de: die Datei für den erneuten Start konnte nicht erzeugt werden: %s: %m

en: failed to get terminal attributes: %m
de: Terminal-Attribute konnten nicht ermittelt werden: %m

en: [press ENTER to login]
de: [drücken Sie die Eingabetaste zum Anmelden]

en: Num Lock off
de: Num-Taste aus

en: Num Lock on
de: Num-Taste ein

en: Caps Lock on
de: Feststelltaste ein

en: Scroll Lock on
de: Rollen-Taste ein

en: Hint: %s
de: Hinweis: %s

en: %s: read: %m
de: %s: gelesen: %m

en: %s: input overrun
de: %s: Eingabe‐Überlauf

en: %s: invalid character conversion for login name
de: %s: ungültige Zeichenkonvertierung für Anmeldename

en: %s: invalid character 0x%x in login name
de: %s: unzulässiges Zeichen 0x%x im Anmeldenamen

en: %s: failed to set terminal attributes: %m
de: %s: Terminal-Attribute konnten nicht festgelegt werden: %m

en:  %1$s [options] <line> [<baud_rate>,...] [<termtype>]
     %1$s [options] <baud_rate>,... <line> [<termtype>]
de:  %1$s [Optionen] <Leitung> [<Baudrate>, …] [<Terminaltyp>]
     %1$s [Optionen] <Baudrate>, … <Leitung> [<Terminaltyp>]

en: Open a terminal and set its mode.
de: Ein Terminal öffnen und dessen Modus setzen.

en:  -8, --8bits                assume 8-bit tty
de:  -8, --8bits                8-Bit-TTY annehmen

en:  -a, --autologin <user>     login the specified user automatically
de:  -a, --autologin <Benutz.>  den angegebenen Benutzer automatisch anmelden

en:  -c, --noreset              do not reset control mode
de:  -c, --noreset              Kontrollmodus nicht zurücksetzen

en:  -E, --remote               use -r <hostname> for login(1)
de:  -E, --remote               -r <Rechnername> für login(1) verwenden

en:  -f, --issue-file <list>    display issue files or directories
de:  -f, --issue-file <Liste>   Die Issue-Dateien oder -Verzeichnisse anzeigen

en:      --show-issue           display issue file and exit
de:      --show-issue           die Issue-Datei nicht anzeigen und beenden

en:  -h, --flow-control         enable hardware flow control
de:  -h, --flow-control         Hardware-Flusskontrolle aktivieren

en:  -H, --host <hostname>      specify login host
de:  -H, --host <Rechnername>   Anmelderechner festlegen

en:  -i, --noissue              do not display issue file
de:  -i, --noissue              die Issue-Datei nicht anzeigen

en:  -I, --init-string <string> set init string
de:  -I, --init-string <String>  init-Zeichenkette festlegen

en:  -J, --noclear              do not clear the screen before prompt
de:  -J, --noclear              Bildschirm vor der Eingabeaufforderung nicht
                                  leeren

en:  -l, --login-program <file> specify login program
de:  -l, --login-program <Datei> Anmeldeprogramm angeben

en:  -L, --local-line[=<mode>]  control the local line flag
de:  -L, --local-line[=<Modus>] den Modus der lokalen Leitung kontrollieren

en:  -m, --extract-baud         extract baud rate during connect
de:  -m, --extract-baud         Baudrate während der Verbindung extrahieren

en:  -n, --skip-login           do not prompt for login
de:  -n, --skip-login           keinen Anmeldeprompt anzeigen

en:  -N, --nonewline            do not print a newline before issue
de:  -N, --nonewline            keinen Zeilenumbruch vor der Ausgabe

en:  -o, --login-options <opts> options that are passed to login
de:  -o, --login-options <Optionen>
                                bei Anmeldung zu übergebende Optionen

en:  -p, --login-pause          wait for any key before the login
de:  -p, --login-pause          auf Tastendruck vor der Anmeldung warten

en:  -r, --chroot <dir>         change root to the directory
de:  -r, --chroot <Verz>        in diese Systemwurzel wechseln

en:  -R, --hangup               do virtually hangup on the tty
de:  -R, --hangup                TTY virtuell »auflegen«

en:  -s, --keep-baud            try to keep baud rate after break
de:  -s, --keep-baud            versuchen, Baudrate nach Abbruch zu erhalten

en:  -t, --timeout <number>     login process timeout
de:  -t, --timeout <Zahl>     Zeitüberschreitung beim Anmeldeprozess

en:  -U, --detect-case          detect uppercase terminal
de:  -U, --detect-case          Terminal mit Großbuchstaben erkennen

en:  -w, --wait-cr              wait carriage-return
de:  -w, --wait-cr              Wagenrücklauf (CR) abwarten

en:      --nohints              do not print hints
de:      --nohints              Hinweise nicht ausgeben

en:      --nohostname           no hostname at all will be shown
de:      --nohostname           es wird kein Rechnername angezeigt

en:      --long-hostname        show full qualified hostname
de:      --long-hostname        voll ausgeschriebenen Rechnernamen anzeigen

en:      --erase-chars <string> additional backspace chars
de:      --erase-chars <String> zusätzliche Backspace-Zeichen

en:      --kill-chars <string>  additional kill chars
de:      --kill-chars <string>  Zusätzliche Killzeichen

en:      --chdir <directory>    chdir before the login
de:      --chdir <Verzeichnis>   Verzeichnis vor der Anmeldung wechseln

en:      --delay <number>       sleep seconds before prompt
de:      --delay <Zahl>         Wartezeit in Sekunden vor der
                                  Eingabeaufforderung

en:      --nice <number>        run login with this priority
de:      --nice <Zahl>          Anmeldung mit dieser Priorität ausführen

en:      --reload               reload prompts on running agetty instances
de:      --reload               Prompts in laufenden Agetty-Instanzen neu
                                  einlesen

en:      --list-speeds          display supported baud rates
de:      --list-speeds          unterstützte Baudraten anzeigen

en: %d user | %d users
de[0]: %d Benutzer
de[1]: %d Benutzer

en: checkname failed: %m
de: checkname fehlgeschlagen: %m

en: cannot touch file %s
de: Die Datei %s kann nicht angelegt werden

en: --reload is unsupported on your system
de: --reload wird auf Ihrem System nicht unterstützt

en: failed to open credentials directory
de: Anmeldedaten-Verzeichnis konnte nicht geöffnet werden

en:  %s [options] [y | n]
de:  %s [Optionen] [y | n]

en: Control write access of other users to your terminal.
de: Schreibzugriff anderer Benutzer auf Ihr Terminal steuern.

en:  -v, --verbose  explain what is being done
de:  -v, --verbose  erklären, was geschieht

en: no tty
de: kein TTY

en: ttyname() failed, attempting to go around using: %s
de: ttyname() fehlgeschlagen, es wird versucht, dies zu umgehen: %s

en: is y
de: ist y

en: is n
de: ist n

en: change %s mode failed
de: Ändern des %s Modus fehlgeschlagen

en: write access to your terminal is allowed
de: Schreibzugriff auf Ihr Terminal ist erlaubt

en: write access to your terminal is denied
de: Schreibzugriff auf Ihr Terminal wird verweigert

en:  %s [options] [file]
de:  %s [Optionen] [Datei]

en: Make a typescript of a terminal session.
de: Eingabeskript einer Terminalsitzung anlegen.

en:  -I, --log-in <file>           log stdin to file
de:  -I, --log-in <Datei>          Standardeingabe in Datei protokollieren

en:  -O, --log-out <file>          log stdout to file (default)
de:  -O, --log-out <Datei>         Standardausgabe in Datei protokollieren
                                     (Vorgabe)

en:  -B, --log-io <file>           log stdin and stdout to file
de:  -B, --log-io <Datei>          Standardeingabe und -ausgabe in Datei
                                     protokollieren

en:  -T, --log-timing <file>       log timing information to file
de:  -T, --log-timing <Datei>      Timing-Information in Datei
                                     protokollieren

en:  -t[<file>], --timing[=<file>] deprecated alias to -T (default file is stderr)
de:  -t[<Datei>], --timing[=<Datei>
                                   veralteter Alias für »-T« (Vorgabe für
                                     die Datei ist die Standardfehlerausgabe)

en:  -m, --logging-format <name>   force to 'classic' or 'advanced' format
de:  -m, --logging-format <Name>   Format »classic« oder »advanced« erzwingen

en:  -a, --append                  append to the log file
de:  -a, --append                  an Protokolldatei anhängen

en:  -c, --command <command>       run command rather than interactive shell
de:  -c  --command <Befehl>        einen Befehl statt einer interaktiven
                                     Shell ausführen

en:  -e, --return                  return exit code of the child process
de:  -e, --return                  Exit-Code des Kindprozesses zurückgeben

en:  -f, --flush                   run flush after each write
de:  -f, --flush                   »flush« nach jedem Schreibvorgang ausführen

en:      --force                   use output file even when it is a link
de:      --force                   Ausgabedatei selbst dann verwenden, wenn
                                     sie ein Link ist

en:  -E, --echo <when>             echo input in session (auto, always or never)
de:  -E, --echo <wann>             Eingabe wieder ausgeben (»auto«, »always«
                                     oder »never«)

en:  -o, --output-limit <size>     terminate if output files exceed size
de:  -o, --output-limit <Größe>    beenden, wenn die Ausgabedateien die
                                     angegebene Größe überschreiten

en:  -q, --quiet                   be quiet
de:  -q, --quiet                   stiller Modus

en: 
    Script done on %s [<%s>]
de: 
    Skript beendet auf %s [<%s>]

en: 
    Script done on %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]
de: 
    Skript beendet auf %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]

en: Script started on %s [
de: Skript gestartet auf %s [

en: %*s<not executed on terminal>
de: %*s<nicht im Terminal ausgeführt>

en: Script terminated, max output files size %<PRIu64> exceeded.
de: Skript beendet, maximale Größe %<PRIu64> der Ausgabedateien wurde überschritten.

en: max output size exceeded
de: maximale Größe der Ausgabedatei überschritten

en: output file `%s' is a link
    Use --force if you really want to use it.
    Program not started.
de: Ausgabedatei »%s« ist eine Verknüpfung.
    Benutzen Sie »--force«, wenn Sie sie tatsächlich verwenden wollen.
    Programm nicht gestartet.

en: unsupported echo mode: '%s'
de: nicht unterstützter Echo-Modus: »%s«

en: failed to parse output limit size
de: Größe der Ausgabebegrenzung konnte nicht ausgewertet werden

en: unsupported logging format: '%s'
de: Nicht unterstütztes Protokollformat: »%s«

en: log multiple streams is mutually exclusive with 'classic' format
de: Protokollieren mehrerer Datenströme und das Format »classic« schließen sich gegenseitig aus

en: Script started
de: Skript gestartet

en: , output log file is '%s'
de: , Ausgabeprotokolldatei ist »%s«

en: , input log file is '%s'
de: , Eingabeprotokolldatei ist »%s«

en: , timing file is '%s'
de: , Timing-Datei ist »%s«

en: Script done.
de: Skript wurde beendet.

en:  %s [options] <timingfile> <typescript>
de:  %s [Optionen] <Timingdatei> <Eingabeskript>

en: Execute terminal typescript.
de: Terminal-Eingabeskript ausführen.

en:  -t, --timing <file>     script timing log file
de:  -t, --timing <Datei>    Skript-Timing-Protokolldatei

en:  -T, --log-timing <file> alias to -t
de:  -T, --log-timing <Datei>                         Alias für »-t«

en:  -I, --log-in <file>     script stdin log file
de:  -I, --log-in <Datei>    Skript-Standardeingabe-Protokolldatei

en:  -B, --log-io <file>     script stdin and stdout log file
de:  -B, --log-io <Datei>    Skript-Standardeingabe- und -Standardausgabe-
                               Protokolldatei

en:  -c, --command <command> run command rather than interactive shell
de:  -c  --command <Befehl>  einen Befehl statt einer interaktiven
                               Shell ausführen

en:  -d, --divisor <num>     speed up or slow down execution with time divisor
de:  -d, --divisor <Zahl>    Ausführung beschleunigen oder verlangsamen, indem
                               die Zeit durch diese Zahl dividiert wird

en:  -E, --echo <when>       echo input in session (auto, always or never)
de:  -E, --echo <wann>       Eingabe wieder ausgeben (»auto«, »always«
                               oder »never«)

en:  -m, --maxdelay <num>    wait at most this many seconds between updates
de:  -m, --maxdelay <Zahl>   Wartezeit in Sekunden zwischen den
                               Aktualisierungen

en: failed to parse maximal delay argument
de: Verarbeiten des Arguments für die maximale Verzögerung ist fehlgeschlagen

en: timing file not specified
de: Timing-Datei ist nicht angegeben

en: stdin typescript file not specified
de: Standardaeingabe-Eingabeskriptdatei ist nicht angegeben

en: >>> scriptlive: Starting your typescript execution by %s.
de: >>> scriptlive: Ausführung Ihres Eingabeskripts von %s wird gestartet.

en: failed to allocate PTY handler
de: PTY-Handler konnte nicht zugewiesen werden

en: 
    >>> scriptlive: done.
de: 
    >>> scriptlive: abgeschlossen.

en:  %s [options] <timingfile> [<typescript> [<divisor>]]
de:  %s [Optionen] <Timingdatei> [<Eingabeskript> [<Teiler>]]

en: Play back terminal typescripts, using timing information.
de: Ein Eingabeskript unter Verwendung von Timinginformationen ablaufen lassen.

en:  -O, --log-out <file>    script stdout log file (default)
de:  -O, --log-out <Datei>   Standardausgabe-Protokolldatei des Skripts
                               (Vorgabe)

en:  -s, --typescript <file> deprecated alias to -O
de:  -s, --typescript <Datei>
                             veralteter Alias für -O

en:      --summary           display overview about recorded session and exit
de:      --summary           Zusammenfassung zur aufgezeichneten Sitzung
                               anzeigen und beenden

en:  -x, --stream <name>     stream type (out, in, signal or info)
de:  -x, --stream <Name>     Datenstromtyp (»out«, »in«, »signal« oder »info«)

en:  -c, --cr-mode <type>    CR char mode (auto, never, always)
de:  -c, --cr-mode <Typ>     Zeichenmodus für Wagenrücklauf
                               (»auto«, »never«, »always«)

en: Key bindings:
de: Tastenkürzel:

en:  space        toggles between pause and play
de: Leerzeichen   schaltet zwischen Pause und Wiedergabe um

en:  up-arrow     increases playback speed with ten percent
de:  Pfeil auf    erhöht Wiedergabegeschwindigkeit um 10 Prozent

en:  down-arrow   decreases playback speed with ten percent
de:  Pfeil ab     verringert Wiedergabegeschwindigkeit um 10 Prozent

en: unexpected fcntl failure
de: fcntl unerwartet fehlgeschlagen

en: unexpected tcgetattr failure
de: tcgetattr unerwartet fehlgeschlagen

en: unsupported mode name: '%s'
de: Nicht unterstützter Modusname: »%s«

en: unsupported stream name: '%s'
de: Nicht unterstützter Datenstromname: »%s«

en: data log file not specified
de: keine Datenprotokolldatei angegeben

en: %s: log file error
de: %s: Protokolldateifehler

en: %s: line %d: timing file error
de: %s: Zeile %d: Timingdateifehler

en: argument error: bright color %s is not supported
de: Argumentfehler: helle Farbe %s wird nicht unterstützt

en: too many tabs
de: zu viele Tabs

en: Set the attributes of a terminal.
de: Terminalattribute festlegen.

en:  --term <terminal_name>        override TERM environment variable
de:  --term <Terminalname>         überschreibt die Umgebungsvariable TERM

en:  --reset                       reset terminal to power-on state
de:  --reset                       das Terminal auf den Einschaltzustand
                                     zurücksetzen

en:  --resize                      reset terminal rows and columns
de:  --resize                      Terminalzeilen and -spalten zurücksetzen

en:  --initialize                  display init string, and use default settings
de:  --initialize                  init-Zeichenkette anzeigen und
                                     Standardeinstellungen verwenden

en:  --default                     use default terminal settings
de:  --default                     vorgegebene Terminal-Einstellungen verwenden

en:  --store                       save current terminal settings as default
de:  --store                       aktuelle Terminal-Einstellungen als
                                     Vorgabe speichern

en:  --cursor on|off               display cursor
de:  --cursor on|off               Cursor anzeigen

en:  --repeat on|off               keyboard repeat
de:  --repeat on|off               Tastaturwiederholung

en:  --appcursorkeys on|off        cursor key application mode
de:  --appcursorkeys on|off        schaltet den Cursortasten-Modus
                                     ein oder aus

en:  --linewrap on|off             continue on a new line when a line is full
de:  --linewrap on|off             in einer neuen Zeile beginnen, falls eine
                                     Zeile voll ist

en:  --inversescreen on|off        swap colors for the whole screen
de:  --inversescreen on|off        tauscht  die Vordergrund- und Hintergrund-
                                     farben für den gesamten Bildschirm

en:  --msg on|off                  send kernel messages to console
de:  --msg on|off                  Kernel-Meldungen an die Konsole senden

en:  --msglevel <0-8>              kernel console log level
de:  --msglevel <0-8>              Protokollierstufe der Kernel-Konsole

en:  --foreground default|<color>  set foreground color
de:  --foreground default|<Farbe>  Vordergrundfarbe festlegen

en:  --background default|<color>  set background color
de:  --background default|<Farbe>  Hintergrundfarbe festlegen

en:  --ulcolor [bright] <color>    set underlined text color
de:  --ulcolor [bright] <Farbe>    Farbe für unterstrichenen Text

en:  --hbcolor [bright] <color>    set half-bright text color
de:  --hbcolor [bright] <Farbe>    Farbe für abgedunkelten Text

en:         <color>: black blue cyan green grey magenta red white yellow
de:         <Farbe>: black blue cyan green grey magenta red white yellow

en:  --bold on|off                 bold
de:  --bold on|off                 fett

en:  --half-bright on|off          dim
de:  --half-bright on|off          abdunkeln

en:  --blink on|off                blink
de:  --blink on|off                blinken

en:  --underline on|off            underline
de:  --underline on|off            unterstreichen

en:  --reverse  on|off             swap foreground and background colors
de:  --reverse  on|off             Vordergrund- und Hintergrundfarbe
                                     vertauschen

en:  --clear[=<all|rest>]          clear screen and set cursor position
de:  --clear[=<all|rest>]          Bildschirm leeren und Cursorposition setzen

en:  --tabs[=<number>...]          set these tab stop positions, or show them
de:  --tabs[=<Zahl> …]             setzt die Tabulatoren an die angegebenen
                                     Positionen oder zeigt sie an

en:  --clrtabs[=<number>...]       clear these tab stop positions, or all
de:  --clrtabs[=<Zahl> …]          löscht diese Tabstopp-Positionen, oder alle

en:  --regtabs[=1-160]             set a regular tab stop interval
de:  --regtabs[=1-160]             legt einen regulären Tabstopp-Intervall fest

en:  --blank[=0-60|force|poke]     set time of inactivity before screen blanks
de:  --blank[=0-60|force|poke]     Zeit der Inaktivität bis zum Leeren des
                                     Bildschirms festlegen

en:  --dump[=<number>]             write vcsa<number> console dump to file
de:  --dump[=<Zahl>]               schreibt einen Schnappschuss der angegebenen
                                     virtuellen Konsole in eine Datei

en:  --append <number>             append vcsa<number> console dump to file
de:  --append <Zahl>               hängt den Schnappschuss der angegebenen
                                     virtuellen Konsole an eine Datei an

en:  --file <filename>             name of the dump file
de:  --file <Dateiname>            Name der auszugebenden Datei

en:  --powersave on|vsync|hsync|powerdown|off
                                   set vesa powersaving features
de:  --powersave on|vsync|hsync|powerdown|off
                                   legt VESA-Energiesparfunktionen fest

en:  --powerdown[=<0-60>]          set vesa powerdown interval in minutes
de:  --powerdown[=<0-60>]          legt das Intervall für das Versetzen in den
                                     VESA-Powerdown-Modus in Minuten fest.

en:  --blength[=<0-2000>]          duration of the bell in milliseconds
de:  --blength[=<0-2000>]          Dauer der Systemglocke in Millisekunden

en:  --bfreq[=<number>]            bell frequency in Hertz
de:  --bfreq[=<Zahl>]              Frequenz der Systemglocke in Hertz

en: duplicate use of an option
de: doppelte Option

en: cannot force blank
de: Leeren kann nicht erzwungen werden

en: cannot force unblank
de: Leeren kann nicht erzwungen werden

en: cannot get blank status
de: Leeren-Status kann nicht erhalten werden

en: cannot open dump file %s for output
de: Speicherauszugsdatei %s für die Ausgabe konnte nicht geöffnet werden

en: terminal %s does not support %s
de: Terminal %s unterstützt %s nicht

en: fcntl failed
de: Aufruf von »fcntl« fehlgeschlagen

en: select failed
de: »select« fehlgeschlagen

en: stdin does not refer to a terminal
de: Standardeingabe verweist nicht auf ein Terminal

en: invalid cursor position: %s
de: ungültige Zeigerposition: %s

en: reset failed
de: Zurücksetzen fehlgeschlagen

en: cannot (un)set powersave mode
de: Stromsparmodus kann nicht (zurück)gesetzt werden

en: klogctl error
de: klogctl-Fehler

en: $TERM is not defined.
de: $TERM ist nicht festgelegt.

en: terminfo database cannot be found
de: terminfo-Datenbank konnte nicht gefunden werden

en: %s: unknown terminal type
de: %s: unbekannter Terminaltyp

en: terminal is hardcopy
de: Hardcopy-Terminal

en: internal error: too many iov's
de: interner Fehler: zu viele iov's

en: excessively long line arg
de: übermäßig langes Zeilenargument

en: open failed
de: Öffnen ist fehlgeschlagen

en: cannot fork
de: Es kann kein neuer Prozess erzeugt werden (fork)

en: %s: BAD ERROR, message is far too long
de: %s: SCHWERWIEGENDER FEHLER, Nachricht ist viel zu lang

en:  %s [options] [<file> | <message>]
de:  %s [Optionen] [<Datei> | <Nachrichten>]

en: Write a message to all users.
de: Eine Nachricht an alle Benutzer senden.

en:  -g, --group <group>     only send message to group
de:  -g, --group <Gruppe>    nur an die angegebene Gruppe senden

en:  -n, --nobanner          do not print banner, works only for root
de:  -n, --nobanner          kein Banner, funktioniert nur für Root

en:  -t, --timeout <timeout> write timeout in seconds
de:  -t, --timeout <Zeitüberschreitung> Zeitüberschreitung in Sekunden angeben

en: invalid group argument
de: ungültiges Gruppenargument

en: %s: unknown gid
de: %s: unbekannte GID

en: getgrouplist found more groups than sysconf allows
de: getgrouplist fand mehr Grupen, als sysconf erlaubt

en: --nobanner is available only for root
de: --nobanner ist nur für den Systemadministrator erlaubt

en: invalid timeout argument: %s
de: ungültiges Zeitüberschreitungsargument: %s

en: error getting sessions: %s
de: Fehler beim Ermitteln der Sitzungen: %s

en: get user name failed: %s
de: Ermitteln des Benutzernamens ist fehlgeschlagen: %s

en: failed to allocate lines list
de: Platz für die Zeilenliste konnte nicht zugewiesen werden

en: cannot get passwd uid
de: Passwort-UID kann nicht erhalten werden

en: Broadcast message from %s@%s (%s) (%s):
de: Rundsendenachricht von %s@%s (%s) (%s):

en: will not read %s - use stdin.
de: aus %s wird nicht gelesen – Standardeingabe wird benutzt.

en:  %s [options] <user> [<ttyname>]
de:  %s [Optionen] <Benutzer> [<TTY-Name>]

en: Send a message to another user.
de: Eine Nachricht an einen anderen Benutzer senden.

en: effective gid does not match group of %s
de: effektive GID entspricht nicht der Gruppe von %s

en: %s is not logged in
de: %s ist nicht angemeledet

en: can't find your tty's name
de: Name Ihres TTYs kann nicht festgestellt werden

en: %s has messages disabled
de: %s hat Benachrichtigungen deaktiviert

en: %s is logged in more than once; writing to %s
de: %s ist mehr als einmal angemeldet; auf %s wird geschrieben

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %02d:%02d ...
de: Nachricht von %s@%s (als %s) auf %s um %02d:%02d …

en: Message from %s@%s on %s at %02d:%02d ...
de: Nachricht von %s@%s auf %s um %02d:%02d …

en: carefulputc failed
de: carefulputc fehlgeschlagen

en: you have write permission turned off
de: Ihr Schreibzugriff ist abgeschaltet

en: %s is not logged in on %s
de: %s ist nicht auf %s angemeldet

en: %s has messages disabled on %s
de: %s hat Benachrichtigungen auf %s deaktiviert

en: error: cannot allocate bit mask
de: Fehler: Bitmaske kann nicht zugewiesen werden

en: error: invalid bit mask: %s
de: Fehler: ungültige Bitmaske: %s

en: error: invalid bit list: %s
de: Fehler: ungültige Bitliste: %s

en:  %s [options] [<mask_or_list>...]
de:  %s [Optionen] [<Maske_oder_Liste> …]

en: Convert bit masks from/to various formats.
de: Bitmasken oder Listen aus oder in verschiedene Formate umwandeln.

en:  <mask_or_list>      bits specified as a hex mask (e.g. 0xeec2)
                           or as a comma-separated list of bit IDs
de:  <Maske_oder_Liste>  als hexadezimale Maske angegebene Bits (z.B. 0xeec2)
                           oder als durch Kommata getrennte Liste von Bit-IDs

en:  If not specified, arguments will be read from stdin.
de: Falls nicht angegeben, werden Argumente aus der Standardeingabe gelesen.

en:  -w <num>, --width <num>
                         maximum width of bit masks (default 8192)
de:  -w <num>, --width <Zahl>
                         maximale Breite der Bitmasken (Vorgabe: 8192)

en: 
    Output modes:
de: 
    Ausgabemodi:

en:  -m, --mask          display bits as a hex mask value (default)
de:  -m, --mask          Bits als hexadezimalen Maskenwert anzeigen (Vorgabe)

en:  -g, --grouped-mask  display bits as a hex mask value in 32bit
                           comma separated groups
de:  -g, --grouped-mask  Bits als hexadezimalen Maskenwert in 32 bit
                           großen, durch Kommata getrennten Gruppen anzeigen

en:  -b, --binary        display bits as a binary mask value
de:  -b, --binary        gibt die kombinierten Argumente als binären Maskenwert aus

en:  -l, --list          display bits as a compressed list of bit IDs
de:  -l, --list          Bits als komprimierte Liste von Bit-IDs ausgeben

en: invalid --width
de: --width ist ungültig

en: cannot allocate memory
de: Speicher konnte nicht zugewiesen werden

en: Filter out reverse line feeds from standard input.
de: Umgekehrte Zeilenvorschübe aus der Standardeingabe filtern.

en: 
    Options:
     -b, --no-backspaces    do not output backspaces
     -f, --fine             permit forward half line feeds
     -p, --pass             pass unknown control sequences
     -h, --tabs             convert spaces to tabs
     -x, --spaces           convert tabs to spaces
     -l, --lines NUM        buffer at least NUM lines
de: 
    Optionen:
     -b, --no-backspaces    keine Rükschritte ausgeben
     -f, --fine             halbe Vorwärtszeilenvorschübe zulassen
     -p, --pass             unbekannte Kontrollsequenzen durchreichen
     -h, --tabs             Leerzeichen in Tabulatoren umwandeln
     -x, --spaces           Tabulatoren in Leerzeichen umwandeln
     -l, --lines ZAHL       mindestens ZAHL Zeilen zwischenspeichern

en: warning: can't back up %s.
de: Warnung: %s kann nicht gesichert werden.

en: past first line
de: über erste Zeile

en: -- line already flushed
de: -- Zeile schon geschrieben

en: bad -l argument
de: ungültiges -l Argument

en:  %s [options] [<file>...]
de:  %s [Optionen] [<Datei> …]

en: Filter nroff output for CRT previewing.
de: nroff-Ausgabe für die Bildschirmvorschau filtern.

en:  -,  --no-underlining    suppress all underlining
de:  -u,  --no-underlining   Unterstreichung unterdrücken

en:  -2, --half-lines        print all half-lines
de:  -2, --half-lines        alle Halbzeilen ausgeben

en: 
    Usage:
     %s [startcol [endcol]]
de: 
    Aufruf:
     %s [Startspalte [Endspalte]]

en: Filter out the specified columns from standard input.
de: Angegebene Spalten aus der Standardeingabe filtern.

en: first argument
de: erstes Argument

en: second argument
de: zweites Argument

en: failed to parse column
de: Einlesen der Spalte fehlgeschlagen

en: undefined column name '%s'
de: unbestimmter Spaltenname »%s«

en: failed to parse --table-order list
de: Fehler beim Einlesen von --table-order

en: failed to parse --table-hide list
de: Fehler beim Einlesen von --table-hide

en: failed to parse --table-right list
de: Fehler beim Einlesen von --table-right

en: failed to parse --table-trunc list
de: Fehler beim Einlesen von --table-trunc

en: failed to parse --table-noextreme list
de: Fehler beim Einlesen von --table-noextreme

en: failed to parse --table-wrap list
de: Fehler beim Einlesen von --table-wrap

en: failed to allocate input line
de: Platz für die Eingabezeile konnte nicht zugewiesen werden

en: line %zu: for JSON the name of the column %zu is required
de: Zeile %zu: für JSON wird der Name der Spalte %zu benötigt

en: failed to allocate output data
de: Ausgabedaten konnten nicht zugewiesen werden

en: Columnate lists.
de: Listen spaltenweise formatieren.

en:  -t, --table                      create a table
de:  -t, --table                      eine Tabelle erstellen

en:  -n, --table-name <name>          table name for JSON output
de:  -n, --table-name <Name>          Tabellenname für die JSON-Ausgabe

en:  -O, --table-order <columns>      specify order of output columns
de:  -O, --table-order <Spalten>      Reihenfolge der Ausgabespalten

en:  -C, --table-column <properties>  define column
de:  -C, --table-column <Eigenschaften>
                                      Spalte definieren

en:  -N, --table-columns <names>      comma separated columns names
de:  -N, --table-columns <Namen>      durch Kommata getrennte Spaltennamen

en:  -l, --table-columns-limit <num>  maximal number of input columns
de:  -l, --table-columns-limit <Zahl> maximale Anzahl der Eingabespalten

en:  -E, --table-noextreme <columns>  don't count long text from the columns to column width
de:  -E, --table-noextreme <Spalten>  langen Text aus den Spalten nicht zur
                                        Spaltenbreite rechnen

en:  -d, --table-noheadings           don't print header
de:  -d, --table-noheadings           keine Überschrift ausgeben

en:  -m, --table-maxout               fill all available space
de:  -m, --table-maxout               gesamten verfügbaren Platz füllen

en:  -e, --table-header-repeat        repeat header for each page
de:  -e, --table-header-repeat        Überschrift für jede Seite wiederholen

en:  -H, --table-hide <columns>       don't print the columns
de:  -H, --table-hide <Spalten>       diese Spalten nicht ausgeben

en:  -R, --table-right <columns>      right align text in these columns
de:  -R, --table-right <Spalten>      Text in diesen Spalten rechtsbündig
                                        ausrichten

en:  -T, --table-truncate <columns>   truncate text in the columns when necessary
de:  -T, --table-truncate <Spalten>   Text in den Spalten kürzen, falls nötig

en:  -W, --table-wrap <columns>       wrap text in the columns when necessary
de:  -W, --table-wrap <Spalten>       Text in Spalten umbrechen, falls nötig

en:  -L, --keep-empty-lines           don't ignore empty lines
de:  -L, --keep-empty-lines          leere Zeilen nicht ignorieren

en:  -J, --json                       use JSON output format for table
de:  -J, --json                       das JSON-Ausgabeformat für
                                      die Tabelle verwenden

en:  -r, --tree <column>              column to use tree-like output for the table
de:  -r, --tree <Spalte>              Spalte für die Baumansicht der Tabelle angeben

en:  -i, --tree-id <column>           line ID to specify child-parent relation
de:  -i, --tree-id <Spalte>           Zeilenkennung zur Angabe der Kind-Eltern-
                                        Relation

en:  -p, --tree-parent <column>       parent to specify child-parent relation
de:  -p, --tree-parent <Spalte>       Eltern zur Angabe der Kind-Eltern-Relation

en:  -c, --output-width <width>       width of output in number of characters
de:  -c, --output-width <Breite>      Breite der Ausgabe als Anzahl der Zeichen

en:  -o, --output-separator <string>  columns separator for table output (default is two spaces)
de:  -o, --output-separator <string>
                                      Spaltentrenner für Tabellenausgabe;
                                      Vorgabe sind zwei Leerzeichen

en:  -s, --separator <string>         possible table delimiters
de:  -s, --separator <String>         mögliche Tabellentrenner

en:  -x, --fillrows                   fill rows before columns
de:  -x, --fillrows                   Zeilen vor Spalten füllen

en:  -S, --use-spaces <number>        minimal whitespaces between columns (no tabs)
de:  -S, --use-spaces <Zahl>          minimale Anzahl Leerzeichen zwischen Spalten
                                       (keine Tabulatoren)

en: invalid columns argument
de: ungültiges Spalten-Argument

en: invalid columns limit argument
de: ungültiges Spaltenbegrenzungs-Argument

en: columns limit must be greater than zero
de: Spaltenbegrenzung muss größer als 0 sein

en: failed to parse column names
de: Einlesen der Spaltennamen fehlgeschlagen

en: invalid spaces argument
de: ungültiges Leerzeichen-Argument

en: failed to parse input separator
de: Eingabetrenner konnte nicht ausgewertet werden

en: options --tree-id and --tree-parent are required for tree formatting
de: die Optionen --tree-id und --tree-parent sind für die Baumformatierung erforderlich

en: option --table required for all --table-*
de: Option --table ist für alle --table-* erforderlich

en: option --table-columns or --table-column required for --json
de: die Option --table-columns oder --table-column ist für --json erforderlich

en:  %s [options] <file>...
de:  %s [Optionen] <Datei> …

en: Display file contents in hexadecimal, decimal, octal, or ascii.
de: Dateiinhalte hexadezimal, dezimal, oktal oder in ASCII darstellen.

en:  -b, --one-byte-octal      one-byte octal display
de:  -b, --one-byte-octal      oktale Ein-Byte-Anzeige

en:  -X, --one-byte-hex        one-byte hexadecimal display
de:  -X, --one-byte-hex        hexadezimale Ein-Byte-Anzeige

en:  -c, --one-byte-char       one-byte character display
de:  -c, --one-byte-char       Ausgabe von Ein-Byte-Zeichen

en:  -C, --canonical           canonical hex+ASCII display
de:  -C, --canonical           kanonische Hex+ASCII-Anzeige

en:  -d, --two-bytes-decimal   two-byte decimal display
de:  -d, --two-bytes-decimal   dezimale Zwei-Byte-Anzeige

en:  -o, --two-bytes-octal     two-byte octal display
de:  -o, --two-bytes-octal     oktale Zwei-Byte-Anzeige

en:  -x, --two-bytes-hex       two-byte hexadecimal display
de:  -x, --two-bytes-hex       hexadezimale Zwei-Byte-Anzeige

en:  -L, --color[=<mode>]      interpret color formatting specifiers
de:  -L, --color[=<Modus>]     interpretiert Formatangaben zur Farbdarstellung

en:  -e, --format <format>     format string to be used for displaying data
de:  -e, --format <Format>     Formatzeichenkette für anzuzeigende Daten

en:  -f, --format-file <file>  file that contains format strings
de:  -f, --format-file <Datei> Datei mit Formatzeichenkette

en:  -n, --length <length>     interpret only length bytes of input
de:  -n, --length <Länge>      nur die Längen-Bytes der Eingabe interpretieren

en:  -s, --skip <offset>       skip offset bytes from the beginning
de:  -s, --skip <Position>     Bytes vom Anfang bis <Position> überspringen

en:  -v, --no-squeezing        output identical lines
de:  -v, --no-squeezing        identische Zeilen ausgeben

en: <length> and <offset>
de: <Länge> und <Position>

en: all input file arguments failed
de: alle Eingabedatei-Argumente fehlgeschlagen

en: bad byte count for conversion character %s
de: ungültiger Bytezähler für Umwandlungszeichen %s

en: %%s requires a precision or a byte count
de: %%s benötigt einen Präzisions- oder Bytezähler

en: bad format {%s}
de: falsches Format {%s}

en: bad conversion character %%%s
de: ungültiges Umwandlungszeichen %%%s

en: byte count with multiple conversion characters
de: Bytezähler mit mehreren Umwandlungszeichen

en: Read one line.
de: Eine Zeile lesen.

en: Display the contents of a file in a terminal.
de: Inhalt einer Datei in einem Terminal anzeigen.

en:  -d, --silent          display help instead of ringing bell
de:  -d, --silent          diese Hilfe anzeigen, anstatt die Systemglocke
                             klingen zu lassen

en:  -f, --logical         count logical rather than screen lines
de:  -f, --logical         logische anstatt Bildschirmzeilen zählen

en:  -l, --no-pause        suppress pause after form feed
de:  -l, --no-pause        Pause nach Zeilenvorschub unterdrücken

en:  -c, --print-over      do not scroll, display text and clean line ends
de:  -c, --print-over      nicht rollen, Text und saubere Zeilenenden anzeigen

en:  -p, --clean-print     do not scroll, clean screen and display text
de:  -p, --clean-print     nicht rollen, Bildschirm leeren und Text anzeigen

en:  -e, --exit-on-eof     exit on end-of-file
de:  -e, --exit-on-eof     am Dateiende (EOF) beenden

en:  -s, --squeeze         squeeze multiple blank lines into one
de:  -s, --squeeze         mehrere Leerzeilen zu einer verschmelzen

en:  -u, --plain           suppress underlining and bold
de:  -u, --plain           Unterstreichung und Fettdarstellung unterdrücken

en:  -n, --lines <number>  the number of lines per screenful
de:  -n, --lines <Anzahl>  die Anzahl der Zeilen pro Bildschirminhalt

en:  -<number>             same as --lines
de:  -<anzahl>             gleichbedeutend mit --lines

en:  +<number>             display file beginning from line number
de:  +<Zahl>               Datei beginnend bei Zeilennummer anzeigen

en:  +/<pattern>           display file beginning from pattern match
de:  +/<Muster>            Datei beginnend beim gefundenen Muster
                             anzeigen

en: MORE environment variable
de: Umgebungsvariable MORE

en: magic failed
de: magic fehlgeschlagen

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
de: 
    ******** %s: Keine Textdatei ********

en: 
    *** %s: directory ***
de: 
    *** %s: Verzeichnis ***

en: --More--
de: --Mehr--

en: (Next file: %s)
de: (Nächste Datei: %s)

en: (END)
de: (ENDE)

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
de: [Leertaste zum Fortfahren, »q« zum Beenden.]

en: 
    ...Skipping
de: 
    … wird übersprungen

en: ...Skipping to file
de: … Sprung zu Datei

en: ...Skipping back to file
de: … Sprung zurück zu Datei

en: Line too long
de: Zeile ist zu lang

en: No previous command to substitute for
de: Kein vorheriger Befehl, der eingefügt werden könnte

en: [Use q or Q to quit]
de: [Benutzen Sie q oder Q zum Beenden]

en: exec failed
de: »exec« fehlgeschlagen

en: can't fork
de: neuer Prozess kann nicht erzeugt werden

en: ...skipping
de: … wird übersprungen

en: 
    Pattern not found
de: 
    Muster wurde nicht gefunden

en: Pattern not found
de: Muster wurde nicht gefunden

en: Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
de: Den meisten Befehlen kann optional ein Ganzzahlargument k vorausgehen; die
    Voreinstellung in Klammern. Sternchen (*) bedeutet, dass das Argument die neue
    Voreinstellung wird.

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up '%s' at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
de: <Leertaste>             die nächsten k Zeilen Text zeigen [Bildschirmgröße]
    z                       die nächsten k Zeilen Text zeigen [Bildschirmgröße]*
    <Eingabe>               die nächsten k Zeilen Text zeigen [1]*
    d oder Strg-D           k Zeilen rollen [momentane Rollgröße, anfangs 11]*
    q oder Q oder <Untbr>   more beenden
    s                       k Zeilen Text vorwärts springen [1]
    f                       k Bildschirme Text vorwärts springen [1]
    b oder Strg-B           k Bildschirme Text rückwärts springen [1]
    '                       zum Anfang der letzten Suche gehen
    =                       momentane Zeilennummer zeigen
    /<regulärer Ausdruck>   nach k-tem Auftreten des regulären Ausdrucks suchen [1]
    n                       nach k-tem Auftreten des letzten reg. Ausdr. suchen [1]
    !<bef> oder :!<bef>     <bef> in einer Subshell ausführen
    v                       »%s« an momentaner Zeile starten
    Strg-L                  Schirm neu zeichnen
    :n                      zur k-ten nächsten Datei gehen [1]
    :p                      zur k-ten vorigen Datei gehen [1]
    :f                      momentanen Dateinamen und Zeilennummer zeigen
    .                       letzten Befehl wiederholen

en: ...back %d page | ...back %d pages
de[0]: … %d Seite zurück
de[1]: … %d Seiten zurück

en: ...skipping %d line | ...skipping %d lines
de[0]: … %d Zeile wird übersprungen
de[1]: … %d Zeilen werden übersprungen

en: 
    ***Back***
de: 
    ***Zurück***

en: "%s" line %d
de: »%s« Zeile %d

en: [Not a file] line %d
de: [Keine Datei] Zeile %d

en: No previous regular expression
de: Kein vorheriger regulärer Ausdruck

en: [Press 'h' for instructions.]
de: [Drücken Sie »h« für Hilfe.]

en: -------------------------------------------------------
      h                       this screen
      q or Q                  quit program
      <newline>               next page
      f                       skip a page forward
      d or ^D                 next halfpage
      l                       next line
      $                       last page
      /regex/                 search forward for regex
      ?regex? or ^regex^      search backward for regex
      . or ^L                 redraw screen
      w or z                  set page size and go to next page
      s filename              save current file to filename
      !command                shell escape
      p                       go to previous file
      n                       go to next file
    
    Many commands accept preceding numbers, for example:
    +1<newline> (next page); -1<newline> (previous page); 1<newline> (first page).
    
    See pg(1) for more information.
    -------------------------------------------------------
de: -------------------------------------------------------
      h                       dieser Bildschirm
      q or Q                  Programm beenden
      <Zeilenumbruch>         nächste Seite
      f                       ein Seite vorwärts springen
      d or ^D                 nächste halbe Seite
      l                       nächste Zeile
      $                       letzte Seite
      /Regex/                 vorwärts nach dem regulären Ausdruck suchen
      ?Regex? oder ^regex^    rückwärts nach dem regulären Ausdruck suchen
      . oder ^L               Bildschirm erneut ausgeben
      w oder z                Seitengröße setzen und zur nächsten Seite gehen
      s Dateiname             aktuelle Datei in Dateiname speichern
      !Befehl                 Befehl mit Shell ausgeben
      p                       zur vorherigen Datei springen
      n                       zur nächsten Datei springen
    
    Viele Befehle akzeptieren voran gehende Zahlen, zum Beispiel:
    +1<Eingabe> (nächste Seite); -1<Eingabe> (vorherige Seite); 1<Eingabe> (erste Seite).
    
    In pg(1) finden Sie weitere Informationen.
    -------------------------------------------------------

en:  %s [options] [+line] [+/pattern/] [files]
de:  %s [Optionen] [+Zeile] [+/Muster/] [Dateien]

en: Browse pagewise through text files.
de: Textdateien seitenweise durchsuchen.

en:  -number      lines per page
de:  -number      Zeilen pro Seite

en:  -c           clear screen before displaying
de:  -c           Bildschirm vor der Anzeige leeren

en:  -e           do not pause at end of a file
de:  -e           am Ende der Datei nicht pausieren

en:  -f           do not split long lines
de:  -f           lange Zeilen nicht umbrechen

en:  -n           terminate command with new line
de:  -n           Befehl mit neuer Zeile beenden

en:  -p <prompt>  specify prompt
de:  -p <prompt>  Prompt angeben

en:  -r           disallow shell escape
de:  -r           Shell-Escape nicht erlauben

en:  -s           print messages to stdout
de:  -s           Nachrichten auf Standardausgabe ausgeben

en:  +number      start at the given line
de:  +number      in der angegebenen Zeile starten

en:  +/pattern/   start at the line containing pattern
de:  +/pattern/    in der das Muster enthaltenden Zeile starten

en: option requires an argument -- %s
de: Option erfordert ein Argument -- %s

en: illegal option -- %s
de: unzulässige Option -- %s

en: ...skipping forward
de: … Sprung vorwärts

en: ...skipping backward
de: … Sprung rückwärts

en: No next file
de: Keine nächste Datei

en: No previous file
de: Keine vorhergehende Datei

en: Read error from %s file
de: Fehler beim Lesen aus %s-Datei

en: Unexpected EOF in %s file
de: Unerwartetes Dateiende in %s-Datei

en: Unknown error in %s file
de: Unbekannter Fehler in %s-Datei

en: Cannot create temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht angelegt werden

en: RE error:
de: Fehler in regulärem Ausdruck:

en: (EOF)
de: (Dateiende)

en: No remembered search string
de: Kein gemerkter Suchtext

en: cannot open
de: kann nicht geöffnet werden

en: saved
de: gespeichert

en: : !command not allowed in rflag mode.
de: : !befehl im rflag-Modus nicht erlaubt.

en: fork() failed, try again later
de: fork() fehlgeschlagen, später versuchen

en: (Next file:
de: (Nächste Datei:

en: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. All rights reserved.
de: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. Alle Rechte vorbehalten.

en: failed to parse number of lines per page
de: Einlesen der Zeilenanzahl pro Seite ist fehlgeschlagen

en:  %s [options] [<file> ...]
de:  %s [Optionen] [<Datei> …]

en: Reverse lines characterwise.
de: Zeilen zeichenweise umkehren.

en:  -0, --zero     use the NUL byte as line separator
de:  -0, --zero     NUL-Byte als Zeilentrenner verwenden

en: Do underlining.
de: Unterstreichung.

en:  -t, -T, --terminal TERMINAL  override the TERM environment variable
de:  -t, -T, --terminal TERMINAL  überschreibt die Umgebungsvariable TERM

en:  -i, --indicated              underlining is indicated via a separate line
de:  -i, --indicated              Unterstreichung durch eine zusätzliche Zeile
                                    indizieren

en: unknown escape sequence in input: %o, %o
de: Unbekannte Escape-Sequenz in der Eingabe: %o, %o

en: trouble reading terminfo
de: Probleme beim Lesen der terminfo-Datenbank

en: terminal `%s' is not known, defaulting to `dumb'
de: Terminal »%s« ist nicht bekannt, Vorgabe »dumb« wird benutzt
