util-linux 2.42-rc2 - en to fr translation catalogue (5531 entries)

en:  %s <disk device> <partition number> <start> <length>
fr:  %s <périphérique disque> <numéro de partition> <début> <longueur>

en: Tell the kernel about the existence of a specified partition.
fr: Informer le noyau de l’existence d’une partition indiquée.

en: not enough arguments
fr: pas assez d'arguments

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: invalid partition number argument
fr: argument de numéro de partition incorrect

en: invalid start argument
fr: argument de début incorrect

en: invalid length
fr: longueur invalide

en: failed to add partition
fr: échec d'ajout de partition

en: set read-only
fr: positionner en lecture seule

en: set read-write
fr: positionner en lecture/écriture

en: get read-only
fr: afficher si le périphérique est en lecture seule

en: get discard zeroes support status
fr: afficher l'état de prise en charge d'abandon des zéros

en: get logical block (sector) size
fr: afficher la taille des blocs (secteurs) logiques

en: get physical block (sector) size
fr: afficher la taille des blocs (secteurs) physiques

en: get minimum I/O size
fr: afficher la taille minimale d'E/S

en: get optimal I/O size
fr: afficher la taille optimale d'E/S

en: get alignment offset in bytes
fr: afficher l'index d'alignement en octet

en: get max sectors per request
fr: afficher le nombre maximal de secteurs par requête

en: get blocksize
fr: afficher la taille de bloc

en: set blocksize on file descriptor opening the block device
fr: configurer la taille de bloc sur le descripteur de fichiers ouvrant le périphérique bloc

en: get 32-bit sector count (deprecated, use --getsz)
fr: afficher le nombre de secteurs de 32 bits (obsolète, utiliser --getsz)

en: get size in bytes
fr: afficher la capacité en octet

en: set readahead
fr: configurer l'avance en lecture (« readahead »)

en: get readahead
fr: afficher l'avance en lecture (« readahead »)

en: set filesystem readahead
fr: configurer l'avance en lecture (« readahead ») du système de fichiers

en: get filesystem readahead
fr: afficher l'avance en lecture (« readahead ») du système de fichiers

en: get disk sequence number
fr: obtenir le numéro de séquence du disque

en: get zone size
fr: obtenir la taille de la zone

en: flush buffers
fr: vider les tampons

en: reread partition table
fr: relire la table de partitions

en:  %1$s [-v|-q] commands devices
     %1$s --report [devices]
     %1$s -h|-V
fr:  %1$s [-v|-q] commandes périphériques
     %1$s --report [périphériques]
     %1$s -h|-V

en: Call block device ioctls from the command line.
fr: Appeler les ioctl du périphérique bloc depuis la ligne de commande.

en:  -q             quiet mode
fr:  -q             passer en mode silencieux

en:  -v             verbose mode
fr:  -v             mode bavard

en:      --report   print report for specified (or all) devices
fr:      --report   afficher un rapport pour le périphérique spécifié (ou tous)

en: Available commands:
fr: Commandes disponibles :

en:  %-25s get size in 512-byte sectors
fr:  %-25s afficher la capacité en secteur de 512 octets

en: no device specified
fr: aucun périphérique indiqué

en: get size in 512-byte sectors:
fr: obtenir la capacité en secteurs de 512 octets :

en: could not get device size
fr: impossible d'obtenir la taille du périphérique

en: Unknown command: %s
fr: Commande inconnue : %s

en: %s requires an argument
fr: %s nécessite un argument

en: failed to parse command argument
fr: échec d'analyse de l'argument de la commande

en: ioctl error on %s
fr: erreur d'ioctl sur %s

en: %s failed.
fr: échec de %s.

en: %s succeeded.
fr: %s a réussi.

en: RO    RA   SSZ   BSZ        StartSec            Size   Device
fr: RO    RA   SSZ   BSZ        1er sect.           Taille Périphérique

en: Bootable
fr: Amorçable

en: Toggle bootable flag of the current partition
fr: Modifier l'indicateur d'amorçage de la partition actuelle

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete the current partition
fr: Supprimer la partition actuelle

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Reduce or enlarge the current partition
fr: Réduire ou agrandir la partition actuelle

en: New
fr: Nouvelle

en: Create new partition from free space
fr: Créer une nouvelle partition à partir de l'espace libre

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit program without writing changes
fr: Quitter le programme sans écrire les modifications

en: Change the partition type
fr: Modifier le type de partition

en: Help
fr: Aide

en: Print help screen
fr: Afficher l'écran d'aide

en: Sort
fr: Trier

en: Fix partitions order
fr: Corriger l'ordre des partitions

en: Write
fr: Écrire

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
fr: Écrire la table de partitions sur le disque (des données peuvent être détruites)

en: Dump
fr: Sauvegarder

en: Dump partition table to sfdisk compatible script file
fr: Sauvegarder le contenu de la table de partitions dans un fichier compatible sfdisk

en: internal error: unsupported dialog type %d
fr: erreur interne : type de fenêtre de dialogue %d non permis

en: %s (mounted)
fr: %s (monté)

en: Partition name:
fr: Nom de la partition :

en: Partition UUID:
fr: UUID de la partition :

en: Partition type:
fr: Type de la partition :

en: Attributes:
fr: Attributs :

en: Filesystem UUID:
fr: UUID du système de fichiers :

en: Filesystem LABEL:
fr: Étiquette du système de fichiers :

en: Filesystem:
fr: Système de fichiers :

en: Mountpoint:
fr: Point de montage :

en: Disk: %s
fr: Disque : %s

en: Size: %s, %<PRIu64> bytes, %ju sectors
fr: Taille : %s, %<PRIu64> octets, %ju secteurs

en: Label: %s, identifier: %s
fr: Étiquette : %s, identifiant : %s

en: Label: %s
fr: Étiquette : %s

en: May be followed by M for MiB, G for GiB, T for TiB, or S for sectors.
fr: Peut être suivi de M pour Mio, G pour Gio, T pour Tio ou S pour secteur.

en: Please, specify size.
fr: Veuillez indiquer une taille.

en: Minimum size is %<PRIu64> bytes.
fr: La taille minimale est %<PRIu64> octets.

en: Maximum size is %<PRIu64> bytes.
fr: La taille maximale est %<PRIu64> octets.

en: Failed to parse size.
fr: Échec d'analyse de taille.

en: Select partition type
fr: Sélectionner un type de partition

en: Enter script file name:
fr: Saisissez le nom de fichier script :

en: The script file will be applied to in-memory partition table.
fr: Le fichier script sera appliqué à la table de partitions en mémoire.

en: Cannot open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Failed to parse script file %s
fr: Échec d’analyse du fichier script %s

en: Failed to apply script %s
fr: Échec d’application du script %s

en: The current in-memory partition table will be dumped to the file.
fr: La table de partitions actuellement en mémoire sera sauvegardée dans le fichier.

en: Failed to allocate script handler
fr: Échec d'allocation du traitement de script

en: Failed to read disk layout into script.
fr: Échec de lecture de l’agencement du disque dans le script.

en: Disk layout successfully dumped.
fr: Sauvegarde de l’agencement du disque réussie.

en: Failed to write script %s
fr: Échec d’écriture du script %s

en: Select label type
fr: Sélectionner un type d’étiquette

en: Device does not contain a recognized partition table.
fr: Le périphérique ne contient pas de table de partitions reconnue.

en: Select a type to create a new label, press 'L' to load script file, 'Q' quits.
fr: Sélectionnez un type pour créer une nouvelle étiquette ou appuyez sur « L » pour charger un fichier script, « Q » pour quitter.

en: This is cfdisk, a curses-based disk partitioning program.
fr: cfdisk est un programme de partitionnement basé sur curses.

en: It lets you create, delete, and modify partitions on a block device.
fr: Il permet de créer, supprimer et modifier les partitions sur un périphérique bloc.

en: Command      Meaning
fr: Commande     Signification

en: -------      -------
fr: -------      -------------

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition;
fr:   b          Modifier l'indicateur d'amorçage sur la partition actuelle ;

en:                implemented for DOS (MBR) and SGI labels only
fr:                implémenté uniquement pour les étiquettes DOS (MBR) et SGI

en:   d          Delete the current partition
fr:   d          Supprimer la partition actuelle

en:   h          Print this screen
fr:   h          Afficher cet écran d'aide

en:   n          Create new partition from free space
fr:   n          Créer une nouvelle partition à partir de l'espace libre

en:   q          Quit program without writing partition table
fr:   q          Quitter le programme sans écrire la table de partitions

en:   r          Reduce or enlarge the current partition
fr:   r          Réduire ou agrandir la partition actuelle

en:   s          Fix partitions order (only when in disarray)
fr:   s          Corriger l'ordre des partitions (seulement en cas de désordre)

en:   t          Change the partition type
fr:   t          Modifier le type de partition

en:   u          Dump disk layout to sfdisk compatible script file
fr:   u          Déverser l’agencement du disque dans un fichier script compatible sfdisk

en:   W          Write partition table to disk (you must enter uppercase W);
fr:   W          Écrire la table de partitions sur disque (majuscule obligatoire)

en:                since this might destroy data on the disk, you must either
fr:                 Puisque des données risquent d'être détruites, vous devez

en:                confirm or deny the write by entering 'yes' or 'no'
fr:                 confirmer ou annuler en saisissant « oui » ou « non »

en:   x          Display/hide extra information about a partition
fr:   x          Afficher / Masquer les informations sur la partition

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
fr: Flèche-haut  Déplacer le curseur vers la partition précédente

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
fr: Flèche-bas   Déplacer le curseur vers la partition suivante

en: Left Arrow   Move cursor to the previous menu item
fr: Flèche-gche  Déplacer le curseur vers l’entrée précédente du menu

en: Right Arrow  Move cursor to the next menu item
fr: Flèche-drte  Déplacer le curseur vers l’entrée suivante du menu

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
fr: Remarque : toutes les commandes peuvent être saisies en lettres

en: case letters (except for Write).
fr: majuscules ou minuscules (sauf pour l’écriture : W majuscule).

en: Use lsblk(8) or partx(8) to see more details about the device.
fr: Utilisez lsblk(8) or partx(8) pour obtenir plus de précisions sur le périphérique.

en: Press a key to continue.
fr: Appuyez sur une touche pour continuer.

en: Could not toggle the flag.
fr: Impossible de modifier l’indicateur.

en: Could not delete partition %zu.
fr: Impossible de supprimer la partition %zu.

en: Partition %zu has been deleted.
fr: La partition %zu a été supprimée.

en: Partition size:
fr: Taille de partition :

en: Changed type of partition %zu.
fr: Type de partition %zu modifié.

en: The type of partition %zu is unchanged.
fr: Le type de partition %zu n’est pas modifié.

en: New size:
fr: Nouvel taille :

en: Partition %zu resized.
fr: Partition %zu redimensionnée.

en: Device is open in read-only mode.
fr: Le périphérique est ouvert en mode lecture seule.

en: Are you sure you want to write the partition table to disk?
fr: Voulez-vous vraiment écrire la table de partitions sur le disque ?

en: Type "yes" or "no", or press ESC to leave this dialog.
fr: Tapez « oui » ou « non » ou appuyez sur Échap pour quitter cette fenêtre de dialogue.

en: yes
fr: oui

en: Did not write partition table to disk.
fr: Table de partitions non écrite sur le disque.

en: Failed to write disklabel.
fr: Échec d'écriture de l'étiquette de disque.

en: The partition table has been altered.
fr: La table de partitions a été altérée.

en: Note that partition table entries are not in disk order now.
fr: Remarquez que les entrées de la table de partitions ne sont actuellement pas dans l'ordre du disque.

en: Device already contains a %s signature.
fr: Le périphérique contient déjà une signature %s.

en: Do you want to remove it? [Y]es/[N]o:
fr: Voulez-vous la supprimer ? [Y]es/[N]o :

en: failed to create a new disklabel
fr: échec de création d’une nouvelle étiquette de disque

en: failed to read partitions
fr: échec de lecture des partitions

en: Device is open in read-only mode. Changes will remain in memory only.
fr: Le périphérique est ouvert en mode lecture seule. Les changements resteront en mémoire.

en: Device is currently in use, repartitioning is probably a bad idea.
fr: Le périphérique est utilisé, le repartitionner est probablement une mauvaise idée.

en:  %1$s [options] <disk>
fr:  %1$s [options] <disque>

en: Display or manipulate a disk partition table.
fr: Afficher ou manipuler une table de partitions de disque.

en:  -L, --color[=<when>]     colorize output (%s, %s or %s)
fr:  -L, --color[=<quand>]    sortie en couleur (%s, %s ou %s)

en:  -z, --zero               start with zeroed partition table
fr:  -z, --zero               démarrer avec une table de partitions mise à zéro

en:      --lock[=<mode>]      use exclusive device lock (%s, %s or %s)
fr:      --lock[=<mode>]      utiliser le verrouillage exclusif du périphérique (%s, %s ou %s)

en:  -r, --read-only          forced open cfdisk in read-only mode
fr:  -r, --read-only          forcer l'ouverture de cfdisk en lecture seule

en:  -b, --sector-size <size> physical and logical sector size
fr:  -b, --sector-size <taille> taille des secteurs physique et logique

en: invalid sector size argument
fr: argument de taille de secteur incorrect

en: failed to allocate libfdisk context
fr: échec d'allocation du contexte libfdisk

en:  %s <disk device> <partition number>
fr:  %s <périphérique disque> <numéro de partition>

en: Tell the kernel to forget about a specified partition.
fr: Informer le noyau d’oublier la partition indiquée.

en: failed to remove partition
fr: échec de suppression de partition

en: Formatting ...
fr: Formatage en cours…

en: done
fr: terminé

en: Verifying ...
fr: Vérification en cours…

en: Read:
fr: Lecture :

en: Problem reading track/head %u/%u, expected %zu, read %zd
fr: Problème de lecture de piste/tête %u/%u, %zu attendu, %zd lu

en: bad data in track/head %u/%u
    Continuing ...
fr: données corrompues à piste/tête %u/%u
    Poursuite du traitement…

en:  %s [options] <device>
fr:  %s [options] <périphérique>

en: Do a low-level formatting of a floppy disk.
fr: Réaliser un formatage bas niveau d’une disquette.

en:  -f, --from <N>    start at the track N (default 0)
fr:  -f, --from <N>    commencer à la piste N (0 par défaut)

en:  -t, --to <N>      stop at the track N
fr:  -t, --to <N>      arrêter à la piste N

en:  -r, --repair <N>  try to repair tracks failed during
                         the verification (max N retries)
fr:  -r, --repair <N>  essayer de réparer les pistes en erreur pendant
                         la vérification (N essais au maximum)

en:  -n, --no-verify   disable the verification after the format
fr:  -n, --no-verify   désactiver la vérification après le formatage

en: invalid argument - from
fr: argument incorrect - from

en: invalid argument - to
fr: argument incorrect - to

en: invalid argument - repair
fr: argument incorrect - repair

en: stat of %s failed
fr: échec de stat sur %s

en: %s: not a block device
fr: %s : n'est pas un périphérique bloc

en: could not determine current format type
fr: impossible de déterminer le type de format actuel

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
fr: %s face, %d pistes, %d secteurs/piste. Capacité totale %d ko.

en: Single
fr: Simple

en: user defined start track exceeds the medium specific maximum
fr: la piste initiale définie par l’utilisateur dépasse le maximum propre au support

en: user defined end track exceeds the medium specific maximum
fr: la piste finale définie par l’utilisateur dépasse le maximum propre au support

en: user defined start track exceeds the user defined end track
fr: la piste initiale définie par l’utilisateur dépasse la piste finale définie par l’utilisateur

en: close failed
fr: échec de fermeture

en: Select (default %c):
fr: Sélectionnez (%c par défaut) :

en: Using default response %c.
fr: Utilisation de la réponse %c par défaut.

en: Value out of range.
fr: Valeur hors limites.

en: %s (%s, default %c):
fr: %s (%s, %c par défaut) :

en: %s (%s, default %<PRIu64>):
fr: %s (%s, %<PRIu64> par défaut) :

en: %s (%c-%c, default %c):
fr: %s (%c-%c, %c par défaut) :

en: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, default %<PRIu64>):
fr: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, %<PRIu64> par défaut) :

en: %s (%c-%c):
fr: %s (%c-%c) :

en: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>):
fr: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>) :

en:  [Y]es/[N]o:
fr:  [O]ui/[N]on :

en: Hex code or alias (type L to list all):
fr: Code Hexa ou synonyme (taper L pour afficher tous les codes) :

en: Partition type or alias (type L to list all):
fr: Type de partition ou synonyme (taper L pour afficher tous les types) :

en: Hex code (type L to list all codes):
fr: Code Hexa (taper L pour afficher tous les codes) :

en: Partition type (type L to list all types):
fr: Type de partition (taper L pour afficher tous les types) :

en: Failed to parse '%s' partition type.
fr: Échec d’analyse du type de partition « %s »

en: 
    Aliases:
fr: 
    Synonymes:

en: DOS Compatibility flag is set (DEPRECATED!)
fr: Indicateur de compatibilité DOS activé (obsolète)

en: DOS Compatibility flag is not set
fr: Indicateur de compatibilité DOS non activé

en: New <size>{K,M,G,T,P} in bytes or <size>S in sectors (default %s)
fr: Nouvelle <taille>{K,M,G,T,P} en octets ou <taille>S en secteurs (%s par défaut)

en: Invalid size
fr: Taille non valable

en: Partition %zu has been resized.
fr: La partition %zu a été redimensionnée.

en: Could not resize partition %zu: %s
fr: Impossible de redimensionner la partition %zu : %s

en: Partition %zu does not exist yet!
fr: La partition %zu n'existe pas encore.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Changed type of partition '%s' to '%s'.
fr: Type de partition « %s » modifié en « %s ».

en: Type of partition %zu is unchanged: %s.
fr: Type de partition %zu inchangé : %s.

en: All data in the region (%<PRIu64>-%<PRIu64>) will be lost! Continue?
fr: Toutes les données dans la région (%<PRIu64>-%<PRIu64>) seront perdues ! Continuer ?

en: BLKDISCARD ioctl failed
fr: échec d'ioctl BLKDISCARD

en: 
    The partition sectors will be immediately discarded.
    You can exit this dialog by pressing CTRL+C.
fr: 
    Les secteurs de la partition seront immédiatement abandonnés.
    Vous pouvez quitter cette fenêtre en pressant CTRL+C.

en: Partition %zu has an unspecified range.
fr: La partition %zu a une plage non spécifiée.

en: Discarded sectors on partition %zu.
fr: Abandonner les secteurs de la partition %zu.

en: No free space.
fr: Pas d'espace libre.

en: 
    The unused sectors will be immediately discarded.
    You can exit this dialog by pressing CTRL+C.
fr: 
    Les secteurs inutilisés seront immédiatement abandonnés.
    Vous pouvez quitter cette fenêtre en pressant CTRL+C.

en: Free space number
fr: Nombre d'espace libre

en: Free space %<PRIu64>has an unspecified range
fr: L'espace libre %<PRIu64> a un plage non spécifiée

en: Discarded sectors on free space.
fr: Abandonner les secteurs dans l'espace libre.

en: Discarding sectors is not possible in read-only mode.
fr: Abandonner les secteurs n'est pas possible en lecture seule.

en: Type of area to be discarded
fr: Type de la zone a abandonner

en: partition sectors
fr: secteurs de partition

en: free space sectors
fr: secteurs de l'espace libre

en: Discard unsupported on your system.
fr: L'abandon n’est pas pris en charge sur ce système.

en: 
    %s: offset = %<PRIu64>, size = %zu bytes.
fr: 
    %s: index = %<PRIu64>, taille = %zu octets.

en: cannot seek
fr: impossible de se positionner

en: cannot read
fr: impossible de lire

en: First sector
fr: Premier secteur

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
fr: échec d'ioctl BLKGETSIZE ioctl sur %s

en: The device contains a '%s' signature in the first sector; it will not be wiped unless you create a new partition table. Alternatively, use wipefs(8).
fr: Le périphérique contient une signature « %s » dans le premier secteur ; elle ne sera pas effacée à moins que vous ne créiez une nouvelle table de partition. Alternativement, utilisez wipefs(8)

en: The device contains '%s' signature and it will be removed by a write command. See fdisk(8) man page and --wipe option for more details.
fr: Le périphérique contient déjà une signature « %s »; elle sera supprimée par une commande d'écriture. Consultez la page man de fdisk(8) et l'option --wipe pour plus de détails.

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or fdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
fr: Il périphérique contient la signature « %s » et elle peut rester sur le périphérique. Il est recommandé de nettoyer le périphérique avec wipefs(8) ou fdisk --wipe pour éviter d'éventuelles collisions.

en:  %1$s [options] <disk>         change partition table
     %1$s [options] -l [<disk>...] list partition table(s)
fr:  %1$s [options] <disque>       modifier la table de partitions
     %1$s [options] -l [<disque>…] afficher la table de partitions

en:  -b, --sector-size <size>      physical and logical sector size
fr:  -b, --sector-size <taille>    taille des secteurs physique et logique

en:  -B, --protect-boot            don't erase bootbits when creating a new label
fr:  -B, --protect-boot            ne pas effacer les bootbits lors de la création d'une nouvelle étiquette

en:  -c, --compatibility[=<mode>]  mode is 'dos' or 'nondos' (default)
fr:  -c, --compatibility[=<mode>]  mode est « dos » ou « nondos » (par défaut)

en:  -L, --color[=<when>]          colorize output (%s, %s or %s)
fr:  -L, --color[=<quand>]         sortie en couleur (%s, %s ou %s)

en:  -l, --list                    display partitions and exit
fr:  -l, --list                    afficher les partitions et quitter

en:  -x, --list-details            like --list but with more details
fr:  -x, --list-details            comme --list mais avec plus de détails

en:  -n, --noauto-pt               don't create default partition table on empty devices
fr:  -n, --noauto-pt               ne pas créer une table de partition par défaut sur les périphériques vides

en:  -o, --output <list>           output columns
fr:  -o, --output <liste>          colonnes affichées

en:  -t, --type <type>             recognize specified partition table type only
fr:  -t, --type <type>             ne reconnaître que le type de table de partitions indiqué

en:  -u, --units[=<unit>]          display units: 'cylinders' or 'sectors' (default)
fr:  -u, --units[=<unité>]         afficher l'unité : « cylindre » ou « secteur » (par défaut)

en:  -s, --getsz                   display device size in 512-byte sectors [DEPRECATED]
fr:  -s, --getsz                   afficher la taille du périphérique en secteur de 512 octets [obsolète]

en:      --bytes                   print SIZE in bytes rather than in human readable format
fr:      --bytes                   afficher la TAILLE en octet plutôt qu'en format lisible

en:      --lock[=<mode>]           use exclusive device lock (%s, %s or %s)
fr:      --lock[=<mode>]           utiliser un verrou exclusif du périphérique (%s, %s ou %s)

en:  -w, --wipe <mode>             wipe signatures (%s, %s or %s)
fr:  -w, --wipe <mode>             nettoyer les signatures (%s, %s ou %s)

en:  -W, --wipe-partitions <mode>  wipe signatures from new partitions (%s, %s or %s)
fr:  -W, --wipe-partitions <mode>  nettoyer les signatures des nouvelles partitions (%s, %s ou %s)

en:  -C, --cylinders <number>      specify the number of cylinders
fr:  -C, --cylinders <nombre>      indiquer le nombre de cylindres

en:  -H, --heads <number>          specify the number of heads
fr:  -H, --heads <nombre>          indiquer le nombre de têtes

en:  -S, --sectors <number>        specify the number of sectors per track
fr:  -S, --sectors <nombre>        indiquer le nombre de secteurs par piste

en: invalid cylinders argument
fr: argument de cylindres incorrect

en: not found DOS label driver
fr: pilote d'étiquette DOS introuvable

en: unknown compatibility mode '%s'
fr: mode de compatibilité « %s » inconnu

en: invalid heads argument
fr: argument de têtes incorrect

en: invalid sectors argument
fr: argument de secteurs incorrect

en: unsupported disklabel: %s
fr: étiquette de disque non prise en charge : %s

en: unsupported unit
fr: unité non prise en charge

en: unsupported wipe mode
fr: mode nettoyage non pris en charge

en: The device properties (sector size and geometry) should be used with one specified device only.
fr: Les propriétés du périphérique (taille de secteur et géométrie) ne doivent être utilisées qu’avec un seul périphérique indiqué.

en: bad usage
fr: mauvaise utilisation

en: Welcome to fdisk (%s).
fr: Bienvenue dans fdisk (%s).

en: Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    Be careful before using the write command.
fr: Les modifications resteront en mémoire jusqu'à écriture.
    Soyez prudent avant d'utiliser la commande d'écriture.

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    It's recommended to umount all file systems, and swapoff all swap
    partitions on this disk.
fr: Le disque est actuellement utilisé — le repartitionner est
    probablement une mauvaise idée.
    Il est recommandé de démonter tous les systèmes de fichiers et désactiver (avec
    swapoff) toutes les partitions d'échange de ce disque.

en: A hybrid GPT was detected. You have to sync the hybrid MBR manually (expert command 'M').
fr: Un GPT hybride a été détecté. Vous devez synchroniser le secteur d’amorçage hybride vous même (commande pour spécialistes « M »).

en: Disklabel type: %s
fr: Type d'étiquette de disque : %s

en: Disk identifier: %s
fr: Identifiant de disque : %s

en: Disk %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
fr: Disque %s : %s, %ju octets, %ju secteurs

en: Disk model: %s
fr: Modèle de disque : %s

en: Geometry: %d heads, %ju sectors/track, %ju cylinders
fr: Géométrie : %d têtes, %ju secteurs/piste, %ju cylindres

en: Units: %s of %d * %ld = %ld bytes
fr: Unités : %s de %d × %ld = %ld octets

en: Sector size (logical/physical): %lu bytes / %lu bytes
fr: Taille de secteur (logique / physique) : %lu octets / %lu octets

en: I/O size (minimum/optimal): %lu bytes / %lu bytes
fr: taille d'E/S (minimale / optimale) : %lu octets / %lu octets

en: Alignment offset: %lu bytes
fr: Index d'alignement : %lu octets

en: failed to allocate iterator
fr: échec d'allocation d'itérateur

en: failed to allocate output table
fr: échec d’allocation du tableau de sortie

en: failed to allocate output line
fr: échec d’allocation de la ligne de sortie

en: failed to add output data
fr: échec d'ajout de données de sortie

en: Partition %zu does not start on physical sector boundary.
fr: La partition %zu ne commence pas sur une frontière de cylindre physique.

en: Filesystem/RAID signature on partition %zu will be wiped.
fr: La signature du système de fichier/RAID de la partition %zu va être nettoyée.

en: Partition table entries are not in disk order.
fr: Les entrées de la table de partitions ne sont pas dans l'ordre du disque.

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Sectors
fr: Secteurs

en: Size
fr: Taille

en: Unpartitioned space %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
fr: Espace non partitionné %s : %s, %ju octets, %ju secteurs

en: %s unknown column: %s
fr: %s colonne inconnue : %s

en: Generic
fr: Générique

en: delete a partition
fr: supprimer une partition

en: list free unpartitioned space
fr: afficher l’espace libre non partitionné

en: list known partition types
fr: afficher les types de partitions connues

en: add a new partition
fr: ajouter une nouvelle partition

en: print the partition table
fr: afficher la table de partitions

en: change a partition type
fr: modifier le type d'une partition

en: verify the partition table
fr: vérifier la table de partitions

en: print information about a partition
fr: Afficher des renseignements sur la partition

en: resize a partition
fr: redimensionner une partition

en: discard (trim) sectors
fr: abandonner (rogner) les secteurs

en: print the raw data of the first sector from the device
fr: afficher les données brutes du premier secteur du périphérique

en: print the raw data of the disklabel from the device
fr: afficher les données brutes de l’étiquette de disque du périphérique

en: fix partitions order
fr: corriger l'ordre des partitions

en: Misc
fr: Autre

en: print this menu
fr: afficher ce menu

en: change display/entry units
fr: modifier les unités d'affichage et de saisie

en: extra functionality (experts only)
fr: fonctions avancées (réservées aux spécialistes)

en: load disk layout from sfdisk script file
fr: chargement de l’agencement à partir du fichier de script sfdisk

en: dump disk layout to sfdisk script file
fr: sauvegarde de l’agencement vers le fichier de script sfdisk

en: Save & Exit
fr: Sauvegarder et quitter

en: write table to disk and exit
fr: écrire la table sur le disque et quitter

en: write table to disk
fr: écrire la table sur le disque

en: quit without saving changes
fr: quitter sans enregistrer les modifications

en: return to main menu
fr: revenir au menu principal

en: return from BSD to DOS (MBR)
fr: revenir de BSD vers DOS (MBR)

en: return from protective/hybrid MBR to GPT
fr: revenir du secteur d’amorçage (MBR) protecteur ou hybride vers GPT

en: Create a new label
fr: Créer une nouvelle étiquette

en: create a new empty GPT partition table
fr: créer une nouvelle table vide de partitions GPT

en: create a new empty SGI (IRIX) partition table
fr: créer une nouvelle table vide de partitions SGI (IRIX)

en: create a new empty MBR (DOS) partition table
fr: créer une nouvelle table de partitions MBR (DOS) vide

en: create a new empty Sun partition table
fr: créer une nouvelle table vide de partitions Sun

en: create an IRIX (SGI) partition table
fr: créer une table de partitions de type IRIX (SGI)

en: Geometry (for the current label)
fr: Géométrie (pour l'étiquette actuelle)

en: change number of cylinders
fr: modifier le nombre de cylindres

en: change number of heads
fr: modifier le nombre de têtes

en: change number of sectors/track
fr: modifier le nombre de secteurs par piste

en: change disk GUID
fr: modifier le GUID de disque

en: change partition name
fr: modifier le nom de partition

en: change partition UUID
fr: modifier l’UUID de partition

en: change table length
fr: modifier la longueur de la table

en: enter protective/hybrid MBR
fr: entrer le secteur d’amorçage (MBR) protecteur ou hybride

en: toggle the legacy BIOS bootable flag
fr: modifier l'indicateur d'amorçage pour vieux BIOS

en: toggle the no block IO protocol flag
fr: modifier l'indicateur de protocole d’E/S sans bloc

en: toggle the required partition flag
fr: modifier l'indicateur de partition nécessaire

en: toggle the GUID specific bits
fr: modifier les bits spécifiques au GUID

en: toggle the read-only flag
fr: modifier l'indicateur de lecture seule

en: toggle the mountable flag
fr: modifier l'indicateur « montable »

en: change number of alternate cylinders
fr: modifier le nombre de cylindres alternatifs

en: change number of extra sectors per cylinder
fr: modifier le nombre de secteurs additionnels par cylindre

en: change interleave factor
fr: modifier le facteur « interleave »

en: change rotation speed (rpm)
fr: modifier la vitesse de rotation en tour par minute

en: change number of physical cylinders
fr: modifier le nombre de cylindres physiques

en: select bootable partition
fr: sélectionner une partition amorçable

en: edit bootfile entry
fr: éditer l'entrée du fichier d'amorçage

en: select sgi swap partition
fr: sélectionner une partition d'échange pour SGI

en: create SGI info
fr: créer des informations SGI

en: DOS (MBR)
fr: DOS (secteur d'amorçage)

en: toggle a bootable flag
fr: modifier un indicateur d'amorçage

en: edit nested BSD disklabel
fr: éditer l'étiquette BSD imbriquée du disque

en: toggle the dos compatibility flag
fr: modifier l'indicateur de compatibilité DOS

en: move beginning of data in a partition
fr: déplacer le début des données dans une partition

en: fix partitions C/H/S values
fr: corriger les valeurs C/T/S des partitions

en: change the disk identifier
fr: modifier l'identifiant de disque

en: edit drive data
fr: éditer les données du périphérique

en: install bootstrap
fr: installer un amorçage

en: show complete disklabel
fr: montrer l'étiquette complète du disque

en: link BSD partition to non-BSD partition
fr: lier la partition BSD à une partition qui n'est pas de type BSD

en: 
    Help (expert commands):
fr: 
    Aide (commandes pour spécialistes) :

en: 
    Help:
fr: 
    Aide :

en: You're editing nested '%s' partition table, primary partition table is '%s'.
fr: Vous êtes en train de modifier la table de partitions imbriquée « %s », la table de partitions primaire est « %s ».

en: Expert command (m for help):
fr: Commande pour spécialistes (m pour l'aide) :

en: Command (m for help):
fr: Commande (m pour l'aide) :

en: 
    All unwritten changes will be lost, do you really want to quit? (y/n)
fr: 
    Tous les changements non écrits seront perdus, voulez-vous réellement quitter ? (y/n)

en: %c: unknown command
fr: %c : commande inconnue

en: Enter script file name
fr: Saisissez le nom de fichier script

en: Resetting fdisk!
fr: Réinitialisation de fdisk !

en: Script successfully applied.
fr: Réussite de l’application du script.

en: Failed to transform disk layout into script
fr: Échec de conversion de l’agencement du disque en script

en: Script successfully saved.
fr: Réussite de la sauvegarde du script.

en: Partition #%zu contains a %s signature.
fr: La partition #%zu contient une signature %s.

en: Do you want to remove the signature?
fr: Voulez-vous supprimer la signature ?

en: The signature will be removed by a write command.
fr: La signature sera supprimée par une commande d'écriture.

en: failed to write disklabel
fr: échec d'écriture de l'étiquette de disque

en: Could not delete partition %zu
fr: Impossible de supprimer la partition %zu

en: Changing display/entry units to cylinders (DEPRECATED!).
fr: Modification des unités d'affichage et de saisie en cylindre (obsolète).

en: Changing display/entry units to sectors.
fr: Modification des unités d'affichage et de saisie en secteur.

en: Leaving nested disklabel.
fr: Sortie de l'étiquette imbriquée du disque.

en: New maximum entries
fr: Nouvelles entrées maximales

en: Entering protective/hybrid MBR disklabel.
fr: Entrée dans l'étiquette de secteur d’amorçage (MBR) de protection ou hybride du disque.

en: New UUID (in 8-4-4-4-12 format)
fr: Nouvel UUID (au format 8-4-4-4-12)

en: New name
fr: Nouveau nom

en: Entering nested BSD disklabel.
fr: Entrée dans l'étiquette BSD imbriquée du disque.

en: C/H/S values fixed.
fr: valeurs C/T/S corrigées.

en: Nothing to do. C/H/S values are correct already.
fr: Rien à faire. Les valeurs C/T/S sont déjà correctes.

en: Number of cylinders
fr: Nombre de cylindres

en: Number of heads
fr: Nombre de têtes

en: Number of sectors
fr: Nombre de secteurs

en: Failed to create '%s' disk label
fr: Échec de création de l'étiquette de disque de « %s »

en: failed to initialize libmount table
fr: échec d'initialisation de la table de libmount

en: %s is mounted
fr: %s est monté

en: %s is not mounted
fr: %s n'est pas monté

en: cannot read %s
fr: impossible de lire %s

en: parse error: %s
fr: erreur d'analyse : %s

en: cannot create directory %s
fr: impossible de créer le répertoire %s

en: Locking disk by %s ...
fr: Verrouillage du disque par %s…

en: (waiting)
fr: (en attente)

note: TRANSLATORS: These are followups to "Locking disk...".
en: succeeded
fr: réussi

en: failed
fr: échoué

en: Unlocking %s.
fr: Déverrouillage de %s.

en: failed to set up description for %s
fr: échec de configuration de la description de %s

en: %s: parse error at line %d -- ignored
fr: %s : erreur d'analyse à la ligne %d — ignorée

en: %s: failed to parse fstab
fr: %s : échec d'analyse de fstab

en: fork failed
fr: échec de la fonction « fork »

en: %s: execute failed
fr: %s : échec d'exécution

en: wait: no more child process?!?
fr: attente : plus aucun processus enfant ?!?

en: waitpid failed
fr: échec de la fonction « waitpid »

en: Warning... %s for device %s exited with signal %d.
fr: Avertissement… %s, périphérique %s, signal de fin %d.

en: %s %s: status is %x, should never happen.
fr: %s %s : état %x, cela ne devrait pas arriver.

en: Finished with %s (exit status %d)
fr: Fin de %s (code de retour %d)

en: fsck.%s not found; ignore %s
fr: fsck.%s pas trouvé ; %s ignoré

en: error %d (%s) while executing fsck.%s for %s
fr: erreur %d (%s) lors de l'exécution de fsck.%s pour %s

en: Either all or none of the filesystem types passed to -t must be prefixed
    with 'no' or '!'.
fr: Soit tous, soit aucun des types de systèmes de fichiers précisés par -t,
    doivent être préfixés par « no » (non) ou « ! ».

en: %s: skipping bad line in /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number
fr: %s : mauvaise ligne dans /etc/fstab ignorée : remontage avec nombre de passes fsck non nul

en: %s: skipping nonexistent device
fr: %s : périphérique inexistant ignoré

en: %s: nonexistent device ("nofail" fstab option may be used to skip this device)
fr: %s : périphérique inexistant (l'option « nofail » de fstab peut servir à ignorer ce périphérique)

en: %s: skipping unknown filesystem type
fr: %s : type de système de fichiers inconnu ignoré

en: cannot check %s: fsck.%s not found
fr: impossible de contrôler %s, fsck.%s introuvable

en: Checking all file systems.
fr: Contrôle de tous les systèmes de fichiers.

en: --waiting-- (pass %d)
fr: --en attente-- (passe %d)

en:  %s [options] -- [fs-options] [<filesystem> ...]
fr:  %s [options] — [options-sysf] [<système de fichiers> …]

en: Check and repair a Linux filesystem.
fr: Vérifier et réparer un système de fichiers Linux.

en:  -A         check all filesystems
fr:  -A         vérifier tous les systèmes de fichiers

en:  -C [<fd>]  display progress bar; file descriptor is for GUIs
fr:  -C [<fd>]  afficher une barre de progression ; fd ne sert qu'aux
                  interfaces graphiques

en:  -l         lock the device to guarantee exclusive access
fr:  -l         verrouiller le périphérique pour garantir l'exclusivité de l'accès

en:  -M         do not check mounted filesystems
fr:  -M         ne pas vérifier les systèmes de fichiers montés

en:  -N         do not execute, just show what would be done
fr:  -N         ne pas exécuter, ne montrer que ce qui serait accompli

en:  -P         check filesystems in parallel, including root
fr:  -P         vérifier les systèmes de fichiers en parallèle, y compris la racine

en:  -R         skip root filesystem; useful only with '-A'
fr:  -R         ignorer le système de fichiers racine ; seulement utile avec
                  l'option « -A »

en:  -r [<fd>]  report statistics for each device checked;
                file descriptor is for GUIs
fr:  -r [<fd>]  rendre compte des statistiques pour chaque périphérique vérifié ;
                le descripteur de fichier est pour les IHMs

en:  -s         serialize the checking operations
fr:  -s         réaliser les opérations de vérification en série

en:  -T         do not show the title on startup
fr:  -T         ne pas afficher le titre au démarrage

en:  -t <type>  specify filesystem types to be checked;
                <type> is allowed to be a comma-separated list
fr:  -t <type>  indiquer les types de systèmes de fichiers à vérifier ;
                <type> peut être une liste séparée par des virgules

en:  -V         explain what is being done
fr:  -V         expliquer les actions en cours

en: See the specific fsck.* commands for available fs-options.
fr: Consultez les commandes fsck.* pour les options-sysf disponibles.

en: too many devices
fr: trop de périphériques

en: Is /proc mounted?
fr: /proc est-il monté ?

en: must be root to scan for matching filesystems: %s
fr: seul le superutilisateur peut rechercher le type de systèmes de fichiers : %s

en: couldn't find matching filesystem: %s
fr: impossible de trouver un système de fichiers correspondant : %s

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: too many options
fr: trop d'options

en: invalid argument of -r
fr: argument incorrect pour -r

en: option '%s' may be specified only once
fr: l'option « %s » ne peut être indiquée qu'une seule fois

en: option '%s' requires an argument
fr: l’option « %s » nécessite un argument

en: invalid argument of -r: %d
fr: argument incorrect pour -r : %d

en: the -l option can be used with one device only -- ignore
fr: l'option -l ne peut être utilisée qu'avec un seul périphérique — ignorée

en:  %s [options] <file>
fr:  %s [options] <fichier>

en: Check and repair a compressed ROM filesystem.
fr: Vérifier et réparer un système de fichiers compressé en ROM.

en:  -a                       for compatibility only, ignored
fr:  -a                       seulement pour la compatibilité, ignorée

en:  -v, --verbose            be more verbose
fr:  -v, --verbose            mode bavard

en:  -y                       for compatibility only, ignored
fr:  -y                       seulement pour la compatibilité, ignorée

en:  -b, --blocksize <size>   use this blocksize, defaults to page size
fr:  -b, --blocksize <taille> utiliser cette taille de bloc, taille de page par défaut

en:      --extract[=<dir>]    test uncompression, optionally extract into <dir>
fr:      --extract[=<rép>]    tester la décompression, extraire facultativement dans <rép>

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
fr: échec d'ioctl : impossible de trouver la taille du périphérique : %s

en: not a block device or file: %s
fr: n'est pas un périphérique bloc ou un fichier : %s

en: file length too short
fr: nom de fichier trop court

en: seek on %s failed
fr: échec de positionnement sur %s

en: superblock magic not found
fr: nombre magique du superbloc introuvable

en: cramfs endianness is %s
fr: le boutisme de cramfs est %s

en: big
fr: gros

en: little
fr: petit

en: unsupported filesystem features
fr: caractéristiques de système de fichiers non pris en charge

en: superblock size (%d) too small
fr: taille de superbloc (%d) trop petite

en: zero file count
fr: nombre de fichiers nul

en: file extends past end of filesystem
fr: le fichier se termine après la fin du système de fichiers

en: old cramfs format
fr: ancien format cramfs

en: unable to test CRC: old cramfs format
fr: impossible de tester la somme de contrôle CRC : ancien format cramfs

en: failed to read %<PRIu32> bytes from file %s
fr: échec de lecture de %<PRIu32> octets dans le fichier %s

en: crc error
fr: erreur de CRC

en: seek failed
fr: échec de positionnement

en: read romfs failed
fr: échec de lecture de romfs

en: root inode is not directory
fr: l'inœud racine n'est pas un répertoire

en: bad root offset (%lu)
fr: mauvais index de racine (%lu)

en: data block too large
fr: bloc de données trop grand

en: decompression error: %s
fr: erreur de décompression : %s

en:   hole at %lu (%zu)
fr:   trou à %lu (%zu)

en:   uncompressing block at %lu to %lu (%lu)
fr:   décompression du bloc à %lu vers %lu (%lu)

en: non-block (%ld) bytes
fr: octets (%ld) de type non-bloc

en: non-size (%ld vs %ld) bytes
fr: octets non associés à une taille (%ld contre %ld)

en: write failed: %s
fr: échec d'écriture : %s

en: lchown failed: %s
fr: échec de la fonction « lchown » : %s

en: chmod failed: %s
fr: échec de la fonction « chmod » : %s

en: utimes failed: %s
fr: échec de la fonction « utimes » : %s

en: directory inode has zero offset and non-zero size: %s
fr: l'inœud du répertoire a un index nul et une taille non nulle : %s

en: mkdir failed: %s
fr: échec de la fonction « mkdir » : %s

en: illegal filename
fr: nom de fichier illégal

en: dangerous filename
fr: nom de fichier dangereux

en: filename length is zero
fr: le nom de fichier a une longueur nulle

en: filename length is too large
fr: la longueur du nom de fichier est trop grande

en: bad filename length
fr: mauvaise longueur de nom de fichier

en: bad inode offset
fr: mauvais index d'inœud

en: file inode has zero offset and non-zero size
fr: l'inœud du fichier a un index nul et une taille non nulle

en: file inode has zero size and non-zero offset
fr: l'inœud du fichier a une taille nulle et un index non nul

en: symbolic link has zero offset
fr: lien symbolique d'index nul

en: symbolic link has zero size
fr: lien symbolique de taille nulle

en: size error in symlink: %s
fr: taille erronée dans le lien symbolique : %s

en: symlink failed: %s
fr: échec de la fonction « symlink » : %s

en: special file has non-zero offset: %s
fr: le fichier spécial a un index non nul : %s

en: fifo has non-zero size: %s
fr: la pile « FIFO » a une taille non nulle : %s

en: socket has non-zero size: %s
fr: socket ayant une taille non nulle : %s

en: bogus mode: %s (%o)
fr: mode hasardeux (« bogus ») : %s (%o)

en: mknod failed: %s
fr: échec de la fonction « mknod » : %s

en: directory data start (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + start (%zu)
fr: début des données du répertoire (%lu) < taille de (struct cramfs_super) + début (%zu)

en: directory data end (%lu) != file data start (%lu)
fr: fin des données répertoire (%lu) != début données fichier (%lu)

en: invalid file data offset
fr: index de données du fichier non valable

en: invalid blocksize argument
fr: argument de taille de bloc incorrect

en: %s: OK
fr: %s : OK

en: Check the consistency of a Minix filesystem.
fr: Vérifier l'intégrité d'un système de fichiers MINIX.

en:  -l, --list       list all filenames
fr:  -l, --list       afficher tous les noms de fichiers

en:  -a, --auto       automatic repair
fr:  -a, --auto       réparation automatique

en:  -r, --repair     interactive repair
fr:  -r, --repair     réparation en mode interactif

en:  -v, --verbose    be verbose
fr:  -v, --verbose    mode bavard

en:  -s, --super      output super-block information
fr:  -s, --super      afficher les renseignements de superbloc

en:  -m, --uncleared  activate mode not cleared warnings
fr:  -m, --uncleared  activer les avertissements de mode non réinitialisé

en:  -f, --force      force check
fr:  -f, --force      forcer la vérification

note: TRANSLATORS: these yes no questions uses rpmatch(), and should be * translated.
en: %s (y/n)?
fr: %s (o/n) ?

en: %s (n/y)?
fr: %s (n/o) ?

en: y
fr: o

en: %s is mounted.
fr: %s est monté.

en: Do you really want to continue
fr: Voulez-vous vraiment continuer ?

en: check aborted.
fr: vérification annulée.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
fr: Zone nr < valeur de PREMIERE_ZONE dans le fichier « %s ».

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
fr: Zone nr >= valeur de ZONES dans le fichier « %s ».

en: Remove block
fr: Suppression du bloc

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
fr: Erreur de lecture : impossible de se positionner sur un bloc du fichier « %s »

en: Read error: bad block in file '%s'
fr: Erreur de lecture : bloc corrompu dans le fichier « %s »

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
fr: Erreur interne : tentative d'écriture d'un bloc corrompu
    Requête d'écriture ignorée

en: seek failed in write_block
fr: échec de positionnement dans write_block (écriture de bloc)

en: Write error: bad block in file '%s'
fr: Erreur d'écriture : bloc corrompu dans le fichier « %s »

en: Warning: block out of range
fr: Avertissement : bloc hors intervalle

en: seek failed in write_super_block
fr: échec de positionnement pendant l'écriture du superbloc (write_super_block)

en: unable to write super-block
fr: impossible d'écrire le superbloc

en: Unable to write inode map
fr: Impossible d'écrire la table des inœuds

en: Unable to write zone map
fr: Impossible d'écrire la table des zones

en: Unable to write inodes
fr: Impossible d'écrire des inœuds

en: unable to alloc buffer for superblock
fr: impossible d'allouer un tampon pour le superbloc

en: unable to read super block
fr: impossible de lire le superbloc

en: bad magic number in super-block
fr: nombre magique corrompu dans le superbloc

en: Only 1k blocks/zones supported
fr: Seuls les blocs d'1 ko par zone sont pris en charge

en: bad s_ninodes field in super-block
fr: champ s_ninodes corrompu dans le superbloc

en: bad s_imap_blocks field in super-block
fr: champ s_imap_blocks corrompu dans le superbloc

en: bad s_firstdatazone field in super-block
fr: champ s_firstdatazone corrompu dans le superbloc

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
fr: champ s_zmap_blocks corrompu dans le superbloc

en: Unable to allocate buffer for inode map
fr: Impossible d'allouer un tampon pour la table des inœuds

en: Unable to allocate buffer for zone map
fr: Impossible d'allouer un tampon pour la table de zones

en: Unable to allocate buffer for inodes
fr: Impossible d'allouer un tampon pour les inœuds

en: Unable to allocate buffer for inode count
fr: Impossible d'allouer un tampon pour le compteur d'inœuds

en: Unable to allocate buffer for zone count
fr: Impossible d'allouer un tampon pour le compteur de zones

en: Unable to read inode map
fr: Impossible de lire la table des inœuds

en: Unable to read zone map
fr: Impossible de lire la table de zones

en: Unable to read inodes
fr: Impossible de lire les inœuds

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
fr: Avertissement : Firstzone != Norm_firstzone

en: %ld inodes
fr: %ld inœuds

en: %ld blocks
fr: %ld blocs

en: Zonesize=%d
fr: Taille_zone=%d

en: Maxsize=%zu
fr: Taille_maximale=%zu

en: Filesystem state=%d
fr: État du système de fichiers=%d

en: namelen=%zd
fr: longueur_noms=%zd

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
fr: Inœud %d marqué libre, mais utilisé par le fichier « %s »

en: Mark in use
fr: Marquer utilisé

en: The file `%s' has mode %05o
fr: Le fichier « %s » a le mode %05o

en: Warning: inode count too big.
fr: Avertissement : compte d'inœuds trop grand.

en: root inode isn't a directory
fr: l'inœud de la racine n'est pas un répertoire

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
fr: Bloc utilisé auparavant. Maintenant inclus dans le fichier « %s ».

en: Clear
fr: Libre

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
fr: Le bloc %d dans le fichier « %s » est marqué comme non utilisé.

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
fr: Le répertoire « %s » contient un numéro d'inœud corrompu pour le fichier « %.*s ».

en:  Remove
fr:  Enlever

en: %s: bad directory: '.' isn't first
fr: %s : répertoire corrompu : « . » n'apparaît pas en premier

en: %s: bad directory: '..' isn't second
fr: %s : répertoire corrompu : « .. » n'apparaît pas en second

en: internal error
fr: erreur interne

en: %s: bad directory: size < 32
fr: %s : répertoire corrompu : taille < 32

en: %s: bad directory: invalid i_zone, use --repair to fix
fr: %s : répertoire corrompu : i_zone incorrecte, utilisez --repair pour dépanner

en: seek failed in bad_zone
fr: échec de positionnement dans bad_zone

en: Inode %lu mode not cleared.
fr: Mode de l'inœud %lu non réinitialisé.

en: Inode %lu not used, marked used in the bitmap.
fr: Inœud %lu non utilisé, marqué comme utilisé dans la table.

en: Inode %lu used, marked unused in the bitmap.
fr: Inœud %lu utilisé, marqué comme inutilisé dans la table.

en: Set
fr: Initialisé

en: Inode %lu (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
fr: Inœud %lu (mode = %07o), i_nlinks=%d, décompte=%d.

en: Set i_nlinks to count
fr: Initialisation de i_nlinks pour décompte

en: Zone %lu: marked in use, no file uses it.
fr: Zone %lu : marquée utilisée, aucun fichier ne l'utilise.

en: Unmark
fr: Non marqué

en: Zone %lu: in use, counted=%d
fr: Zone %lu : utilisée, décompte=%d

en: Zone %lu: not in use, counted=%d
fr: Zone %lu : non utilisée, décompte=%d

en: bad inode size
fr: taille d'inœud corrompue

en: bad v2 inode size
fr: taille d'inœud v2 corrompue

en: need terminal for interactive repairs
fr: il est nécessaire d'utiliser un terminal pour des réparations en mode interactif

en: cannot open %s: %s
fr: impossible d'ouvrir %s : %s

en: %s is clean, no check.
fr: %s est propre, aucune vérification.

en: Forcing filesystem check on %s.
fr: Vérification forcée du système de fichiers sur %s.

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
fr: Le système de fichiers de %s est corrompu, une vérification est nécessaire.

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
fr: 
    %6ld inœuds utilisés (%ld%%)

en: %6ld zones used (%ld%%)
fr: %6ld zones utilisées (%ld%%)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
fr: 
    %6d fichiers réguliers
    %6d répertoires
    %6d fichiers de périphérique caractère
    %6d fichiers de périphérique bloc
    %6d liens
    %6d liens symboliques
    ------
    %6d fichiers

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
fr: ---------------------------
    SYSTÈME DE FICHIERS MODIFIÉ
    ---------------------------

en: write failed
fr: échec d'écriture

en: %s: might not be an ISO filesystem
fr: %s : pourrait ne pas être un système de fichiers ISO

en: read error on %s
fr: erreur de lecture sur %s

en: sector count: %d, sector size: %d
fr: nombre de secteurs : %d, taille de secteur : %d

en:  %s [options] <iso9660_image_file> ...
fr:  %s [options] <fichier_image_iso9660> ...

en: Show the length of an ISO-9660 filesystem.
fr: Afficher la taille d’un système de fichiers ISO-9660.

en:  -d, --divisor=<number>  divide the amount of bytes by <number>
fr:  -d, --divisor=<nombre>  diviser la quantité d'octets par <nombre>

en:  -x, --sectors           show sector count and size
fr:  -x, --sectors           afficher le nombre et la taille des secteurs

en: invalid divisor argument
fr: argument de division incorrect

en: Usage: %s [options] device [block-count]
fr: Utilisation : %s [options] [nombre_de_blocs]

en: Make an SCO bfs filesystem.
fr: Créer un système de fichiers SCO bfs

en: 
    Options:
     -N, --inodes=NUM    specify desired number of inodes
     -V, --vname=NAME    specify volume name
     -F, --fname=NAME    specify file system name
     -v, --verbose       explain what is being done
     -c                  this option is silently ignored
     -l                  this option is silently ignored
     --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
fr: 
    Options :
     -N, --inodes=NBRE  indiquer le nombre d'inœuds voulus
     -V, --vname=NOM    indiquer le nom du volume
     -F, --fname=NOM    indiquer le nom du système de fichiers
     -v, --verbose      expliquer les actions en cours
     -c                 cette option est ignorée silencieusement
     -l                 cette option est ignorée silencieusement
     --lock[=<mode>]    utiliser une verrouillage exclusif du périphérique (yes, no ou nonblock)

en: invalid number of inodes
fr: nombre d'inœuds incorrect

en: more than one volume
fr: plus d'un volume

en: volume name too long
fr: nom de volume trop long

en: more than one fsname
fr: plus d'un nom de système de fichier

en: fsname name too long
fr: nom de système de fichiers trop long

en: invalid block-count
fr: nombre_de_blocs incorrect

en: cannot get size of %s
fr: impossible d'obtenir la taille de %s

en: blocks argument too large, max is %llu
fr: argument de blocs trop grand, le maximum est %llu

en: too many inodes - max is 512
fr: trop d'inœuds — le maximum est 512

en: not enough space, need at least %llu blocks
fr: pas assez d'espace, au moins %llu blocs sont nécessaires

en: Device: %s
fr: Périphérique : %s

en: Volume: <%.6s>
fr: Volume : <%.6s>

en: FSname: <%.6s>
fr: Nom du système de fichiers : <%.6s>

en: BlockSize: %d
fr: Taille de bloc : %d

en: Inodes: %ld (in 1 block)
fr: Inœuds : %ld (dans 1 bloc)

en: Inodes: %ld (in %llu blocks)
fr: Inœuds : %ld (dans %llu blocs)

en: Blocks: %llu
fr: Blocs : %llu

en: Inode end: %d, Data end: %d
fr: Fin d'inœud : %d, fin des données : %d

en: error writing superblock
fr: erreur d'écriture du superbloc

en: error writing root inode
fr: erreur d'écriture de l'inœud de la racine

en: error writing inode
fr: erreur d'écriture d'inœud

en: seek error
fr: erreur de positionnement

en: error writing . entry
fr: erreur d'écriture de l'entrée « . »

en: error writing .. entry
fr: erreur d'écriture de l'entrée « .. »

en: error closing %s
fr: erreur de fermeture de %s

en:  %s [options] [-t <type>] [fs-options] <device> [<size>]
fr:  %s [options] [-t <type>] [options-sysf] <périphérique> [<taille>]

en: Make a Linux filesystem.
fr: Créer un système de fichiers Linux.

en:  -t, --type=<type>  filesystem type; when unspecified, ext2 is used
fr:  -t, --type=<type>  type de système de fichiers, ext2 par défaut

en:      fs-options     parameters for the real filesystem builder
fr:      options-sysf   paramètres du vrai constructeur de système de fichiers

en:      <device>       path to the device to be used
fr:      <périphérique> chemin vers le périphérique à utiliser

en:      <size>         number of blocks to be used on the device
fr:      <taille>       nombre de blocs à utiliser sur le périphérique

en:  -V, --verbose      explain what is being done;
                          specifying -V more than once will cause a dry-run
fr:  -V, --verbose      expliquer les actions en cours
                          spécifier -V plus d'une fois forcera une exécution à vide

en: failed to execute %s
fr: échec d'exécution de %s

en:  %s [options] dirname outfile
fr:  %s [options] répertoire fichier_sortie

en: Make a compressed ROM file system.
fr: Créer un système de fichiers compressé en ROM.

en:  dirname        root of the filesystem to be compressed
fr:  nom_rép        racine du système de fichier à compresser

en:  outfile        output file
fr:  fichier_sortie fichier de sortie

en:  -v             be verbose
fr:  -v             être bavard

en:  -E             make all warnings errors (non-zero exit status)
fr:  -E             traiter tous les avertissements comme des erreurs (statut de sortie non nul)

en:  -b blksize     use this blocksize, must equal page size
fr:  -b taille_bloc utiliser cette taille de bloc, doit être égal à la taille de page

en:  -e edition     set edition number (part of fsid)
fr:  -e edition     fixer le numéro de l'édition (fait partie de fsid)

en:  -N endian      set cramfs endianness (%s|%s|%s), default %s
fr:  -N boutisme    définir le boutisme de cramfs (%s|%s|%s), %s par défaut

en:  -i file        insert a file image into the filesystem
fr:  -i fichier     insérer une image de fichier dans le système de fichier

en:  -n name        set name of cramfs filesystem
fr:  -n nom         définir le nom du système de fichier cramfs

en:  -p             pad by %d bytes for boot code
fr:  -p             compléter avec %d octets pour le code d'amorçage

en:  -z             make explicit holes
fr:  -z             faire des trous explicites

en:  -l[=<mode>]    use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
fr:  -l[=<mode>]    utiliser le verrouillage exclusif du périphérique (yes, no ou nonblock)

en: readlink failed: %s
fr: échec de lecture de lien : %s

en: could not read directory %s
fr: impossible de lire le répertoire %s

en: filesystem too big.  Exiting.
fr: système de fichiers trop gros. Fin d'exécution.

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
fr: Attention : bloc « compressé » de taille > 2*longueur-de-bloc (%ld)

en: %6.2f%% (%+ld bytes)	%s
fr: %6.2f%% (%+ld octets)	%s

en: cannot map %s
fr: échec de map %s

en: cannot close file %s
fr: impossible de fermer le fichier %s

en: invalid edition number argument
fr: argument de numéro d'édition incorrect

en: invalid endianness given; must be 'big', 'little', or 'host'
fr: boutisme incorrect ; seuls « big », « little » ou « host » sont acceptés

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %lldMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
fr: avertissement : la taille nécessaire estimée (limite supérieure) est de %lld Mo, mais la taille maximale de l'image est de %u Mo. Arrêt prématuré probable.

en: ROM image map
fr: plan image ROM

en: Including: %s
fr: Inclusion : %s

en: Directory data: %zd bytes
fr: Répertoire de données : %zd octets

en: Everything: %zd kilobytes
fr: Tout : %zd kilooctets

en: Super block: %zd bytes
fr: Superbloc : %zd octets

en: CRC: %x
fr: CRC : %x

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
fr: pas assez d'espace alloué pour l'image ROM (%lld alloués, %zu utilisés)

en: ROM image write failed (%zd %zd)
fr: échec de l'écriture de l'image dans la ROM (%zd %zd)

en: ROM image
fr: image ROM

en: warning: filenames truncated to %u bytes.
fr: avertissement : noms des fichiers tronqués à %u octets.

en: warning: files were skipped due to errors.
fr: avertissement : fichiers ignorés en raison d'erreurs.

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
fr: avertissement : taille des fichiers tronquée à %lu Mo (moins 1 octet).

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
fr: avertissement : UID tronqués à %u bits (cela peut créer un problème de sécurité).

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
fr: avertissement : GID tronqués à %u bits (cela peut créer un problème de sécurité).

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
fr: Attention : numéros de périphériques tronqués à %u bits. Cela signifie
    très probablement que certains fichiers de périphériques seront erronés.

en:  %s [options] /dev/name [blocks]
fr:  %s [options] /dev/name [blocs]

en:  -1                      use Minix version 1
fr:  -1                      utiliser Minix version 1

en:  -2, -v                  use Minix version 2
fr:  -2, -v                  utiliser Minix version 2

en:  -3                      use Minix version 3
fr:  -3                      utiliser Minix version 3

en:  -n, --namelength <num>  maximum length of filenames
fr:  -n, --namelength <nombre>  taille maximale des noms de fichier

en:  -i, --inodes <num>      number of inodes for the filesystem
fr:  -i, --inodes <nombre>      indiquer le nombre d’inœuds du système de fichier

en:  -c, --check             check the device for bad blocks
fr:  -c, --check             vérifier la présence de blocs défectueux sur le périphérique

en:  -l, --badblocks <file>  list of bad blocks from file
fr:  -l, --badblocks <fichier> liste des blocs erronés depuis le fichier

en:      --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (%s, %s or %s)
fr:      --lock[=<mode>]     utiliser le verrouillage exclusif du périphérique (%s, %s ou %s)

en: %s: seek to boot block failed  in write_tables
fr: %s : échec de positionnement du bloc d'amorçage dans write_tables

en: %s: unable to clear boot sector
fr: %s : impossible de vider le secteur d'amorçage

en: %s: seek failed in write_tables
fr: %s : échec de positionnement dans write_tables

en: %s: unable to write super-block
fr: %s : impossible d'écrire le superbloc

en: %s: unable to write inode map
fr: %s : impossible d'écrire la table des inœuds

en: %s: unable to write zone map
fr: %s : impossible d'écrire la table des zones

en: %s: unable to write inodes
fr: %s : impossible d'écrire les inœuds

en: %s: seek failed in write_block
fr: %s : échec de positionnement dans write_block (écriture de bloc)

en: %s: write failed in write_block
fr: %s : échec d'écriture dans write_block

en: %s: too many bad blocks
fr: %s : trop de blocs corrompus

en: %s: not enough good blocks
fr: %s : pas assez de blocs valables

en: First data block at %jd, which is too far (max %d).
    Try specifying fewer inodes by passing --inodes <num>
fr: Premier bloc de données à %jd, il est trop loin (max %d).
    Essayez de spécifier moins de inœuds en passant --inodes <num>

en: %lu inode
     | %lu inodes
fr[0]: %lu inœud
fr[1]: %lu inœuds

en: %lu block
     | %lu blocks
fr[0]: %lu bloc
fr[1]: %lu blocs

en: Zonesize=%zu
fr: Taille_zone=%zu

en: Maxsize=%zu
fr: Taille maximale=%zu

en: %s: seek failed during testing of blocks
fr: %s : échec de positionnement pendant le test des blocs

en: Weird values in do_check: probably bugs
fr: Valeurs étranges dans do_check : probablement un bogue

en: %s: seek failed in check_blocks
fr: %s : échec de positionnement dans check_blocks

en: %s: bad blocks before data-area: cannot make fs
fr: %s : blocs corrompus avant la zone de données : création de système de fichiers impossible

en: %d bad block
     | %d bad blocks
fr[0]: %d bloc corrompu
fr[1]: %d blocs corrompus

en: %s: can't open file of bad blocks
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier de blocs corrompus

en: badblock number input error on line %d
fr: numéro de bloc corrompu erroné en entrée à la ligne %d

en: %s: cannot read badblocks file
fr: %s : impossible de lire le fichier de blocs corrompus

en: block size smaller than physical sector size of %s
fr: taille de bloc plus petite que la taille du secteur physique %s

en: cannot determine size of %s
fr: impossible d'obtenir la taille de %s

en: %s: requested blocks (%llu) exceeds available (%llu) blocks
fr: %s: les blocs demandés (%llu) excèdent les blocs disponibles (%llu)

en: %s: number of blocks too small
fr: %s : nombre de blocs trop petit

en: unsupported name length: %d
fr: longueur de nom non prise en charge : %d

en: unsupported minix file system version: %d
fr: version du système de fichier Minix non prise en charge : %d

en: -v is ambiguous, use '-2' instead
fr: -v est ambigu, utilisez « -2 » à la place

en: failed to parse maximum length of filenames
fr: échec d'analyse de la taille maximale des noms de fichier

en: failed to parse number of inodes
fr: échec d'analyse du nombre d'inœuds

en: failed to parse number of blocks
fr: échec d'analyse du nombre de blocs

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
fr: %s est monté ; impossible de créer un système de fichiers ici.

en: Bad user-specified page size %u
fr: Taille de page %u indiquée par l'utilisateur erronée

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
fr: Utilisation de la taille de page %d indiquée par l'utilisateur, au lieu de la valeur système %d

en: Label was truncated.
fr: L'étiquette a été tronquée.

en: no label,
fr: pas d'étiquette,

en: no uuid
fr: pas d'UUID

en:  %s [options] device [size]
fr:  %s [options] périphérique [taille]

en: Set up a Linux swap area.
fr: Créer une zone d'échange (swap) Linux.

en:  -c, --check               check bad blocks before creating the swap area
fr:  -c, --check               vérifier les mauvais blocs avant de créer la zone d'échange

en:  -f, --force               allow swap size area be larger than device
fr:  -f, --force               autoriser une taille de la zone d'échange plus grande que le périphérique

en:  -q, --quiet               suppress output and warning messages
fr:  -q, --quiet               supprimer les messages et les avertissement en sortie

en:  -p, --pagesize SIZE       specify page size in bytes
fr:  -p, --pagesize TAILLE     spécifier la taille de page en octets

en:  -L, --label LABEL         specify label
fr:  -L, --label ÉTIQUETTE     indiquer l'étiquette

en:  -v, --swapversion NUM     specify swap-space version number
fr:  -v, --swapversion NUM     spécifier le numéro de version de l'espace d'échange

en:  -U, --uuid UUID           specify the uuid to use
fr:  -U, --uuid UUID           spécifier le uuid à utiliser

en:  -e, --endianness=<value>  specify the endianness to use (%s, %s or %s)
fr:  -e, --endianness=<valeur> spécifier le boutisme à utiliser (%s, %s ou %s)

en:  -o, --offset OFFSET       specify the offset in the device
fr:  -o, --offset DÉCALAGE     spécifier le décalage dans le périphérique

en:  -s, --size SIZE           specify the size of a swap file in bytes
fr:  -s, --size TAILLE         spécifier la taille fichier d'échange en octets

en:  -F, --file                create a swap file
fr:  -F, --file                créer un fichier d'échange

en:      --verbose             verbose output
fr:      --verbose             sortie bavarde

en:      --lock[=<mode>]       use exclusive device lock (%s, %s or %s)
fr:      --lock[=<mode>]       utiliser un verrou exclusif du périphérique (%s, %s ou %s)

en: too many bad pages: %lu
fr: trop de pages corrompues : %lu

en: seek failed in check_blocks
fr: échec de positionnement dans check_blocks

en: %lu bad page
     | %lu bad pages
fr[0]: %lu page corrompue
fr[1]: %lu pages corrompues

en: mkswap: %s contains holes or other unsupported extents.
            This swap file can be rejected by kernel on swap activation!
fr: mkswap: %s contient des trous ou d'autres extensions non supportées.
            Ce fichier d'échange peut être rejeté par le noyau lors de l'activation de l'échange !

en:         Use --verbose for more details.
fr:        Utilisez --verbose pour plus de détails.

en: hole detected at offset %ju
fr: trou détecté à l'offset %ju

en: data inline extent at offset %ju
fr: extension de données en-ligne à l'offset %ju

en: shared extent at offset %ju
fr: extension partagée à l'offset %ju

en: unallocated extent at offset %ju
fr: extension non allouée à l'offset %ju

en: offset larger than file size
fr: le décalage est plus grand que la taille du fichier

en: unable to alloc new libblkid probe
fr: impossible d'allouer une nouvelle sonde libblkid

en: unable to assign device to libblkid probe
fr: impossible d'assigner un périphérique à la sonde libblkid

en: cannot create swap file %s: node isn't regular file
fr: impossible de créer le fichier d'échange %s : le nœud n'est pas un fichier régulier

en: cannot set permissions on swap file %s
fr: impossible de définir les permissions sur le fichier d'échange %s

en: failed to set 'nocow' attribute
fr: échec à définir l'attribut « nocow »

en: couldn't allocate swap file %s
fr: impossible d'allouer le fichier d'échange %s

en: warning: checking bad blocks from swap file is not supported: %s
fr: avertissement : la vérification des blocs défectueux du fichier d’espace d’échange n’est pas prise en charge : %s

en: unable to rewind swap-device
fr: impossible de réinitialiser la zone d'échange

en: unable to erase bootbits sectors
fr: impossible d'effacer le secteur d'amorçage

en: %s: warning: wiping old %s signature.
fr: %s : avertissement : effacement de l'ancienne signature %s.

en: %s: warning: don't erase bootbits sectors
fr: %s : avertissement : n'effacez pas les secteurs de démarrage

en:         (%s partition table detected).
fr:         (%s table de partitions détectée).

en:         (compiled without libblkid).
fr:         (compilé sans libblkid).

en: Use -f to force.
fr: Utilisez -f pour forcer.

en: %s: unable to write signature page
fr: %s : impossible d'écrire la page de signature

en: parsing page size failed
fr: échec d'analyse de la taille de page

en: parsing version number failed
fr: échec d'analyse du numéro de version

en: swapspace version %d is not supported
fr: version %d d'espace d'échange (swap) non prise en charge

en: warning: ignoring -U (UUIDs are unsupported by %s)
fr: avertissement : option -U ignorée (les UUID ne sont pas pris en charge par %s)

en: invalid endianness %s is not supported
fr: le boutisme invalide %s n'est pas pris en charge

en: invalid offset
fr: décalage invalide

en: invalid size
fr: taille non valable

en: only one device argument is currently supported
fr: un seul argument de périphérique est actuellement permis.

en: error: parsing UUID failed
fr: erreur : échec d'analyse de l'UUID

en: error: Nowhere to set up swap on?
fr: erreur : aucun endroit pour définir une zone d'échange.

en: invalid block count argument
fr: argument de nombre de blocs incorrect

en: error: size %llu KiB is larger than device size %<PRIu64> KiB
fr: erreur : taille %llu Kio supérieure à la taille du périphérique %<PRIu64> Kio

en: error: swap area needs to be at least %ld KiB
fr: erreur : la zone d'échange (swap) doit être d'au moins %ld Kio

en: warning: truncating swap area to %llu KiB
fr: avertissement : zone d'échange (swap) tronquée à %llu Kio

en: error: %s is mounted; will not make swapspace
fr: erreur : %s est monté ; impossible de créer une zone d'échange

en: %s: insecure permissions %04o, fix with: chmod %04o %s
fr: %s : droits %04o non sûrs, corriger avec : chmod %04o %s

en: %s: insecure file owner %d, fix with: chown 0:0 %s
fr: %s : propriétaire %d de fichier non sûr, corriger avec : chown 0:0 %s

en: Unable to set up swap-space: unreadable
fr: Impossible d'initialiser l'espace d'échange : illisible

en: Setting up swapspace version %d, size = %s (%<PRIu64> bytes)
fr: Configure l'espace d'échange (swap) en version %d, taille = %s (%<PRIu64> octets)

en: %s: unable to obtain selinux file label
fr: %s : impossible d'obtenir l'étiquette du fichier SELinux

en: %s: unable to obtain default selinux file label
fr: %s : impossible d'obtenir l'étiquette du fichier SELinux par défaut

en: unable to create new selinux context
fr: impossible de créer un nouveau contexte SELinux

en: couldn't compute selinux context
fr: impossible d'évaluer le contexte SELinux

en: unable to relabel %s to %s
fr: impossible d'étiqueter %s en %s

en: partition number
fr: numéro de partition

en: start of the partition in sectors
fr: début de la partition dans des secteurs

en: end of the partition in sectors
fr: fin de la partition dans des secteurs

en: number of sectors
fr: nombre de secteurs

en: human readable size
fr: taille lisible par l'utilisateur

en: partition name
fr: nom de partition

en: partition UUID
fr: UUID de partition

en: partition table type (dos, gpt, ...)
fr: type de la table de partitions (dos, gpt, etc.)

en: partition flags
fr: indicateurs de la partition

en: partition type (a string, a UUID, or hex)
fr: type de partition (une chaîne, un UUID ou un identifiant hexadécimal)

en: failed to initialize loopcxt
fr: échec d'initialisation de loopcxt

en: %s: failed to find unused loop device
fr: %s : impossible de trouver un périphérique boucle non utilisé

en: Trying to use '%s' for the loop device
fr: Tentative d'utiliser « %s » comme périphérique boucle

en: %s: failed to set backing file
fr: %s : échec de configuration du fichier associé

en: %s: failed to set up loop device
fr: %s : échec de configuration du périphérique boucle

en: unknown column: %s
fr: colonne inconnue : %s

en: %s: failed to get partition number
fr: %s : échec d'obtention du numéro de partition

en: specified range <%d:%d> does not make sense
fr: l'intervalle indiqué <%d:%d> n'a pas de sens

en: range recount: max partno=%d, lower=%d, upper=%d
fr: recomptage de l'interval : max numpart=%d, prem=%d, dern=%d

en: %s: error deleting partition %d
fr: %s : erreur lors de la suppression de la partition %d

en: %s: error deleting partitions %d-%d
fr: %s : erreur lors de la suppression des partitions %d-%d

en: %s: partition #%d removed
fr: %s : partition nº %d supprimée

en: %s: partition #%d doesn't exist
fr: %s : la partition nº %d n'existe pas

en: %s: deleting partition #%d failed
fr: %s : échec de suppression de la partition nº %d

en: %s: error adding partition %d
fr: %s : erreur lors de l'ajout de la partition %d

en: %s: error adding partitions %d-%d
fr: %s : erreur lors de l'ajout des partitions %d-%d

en: %s: partition #%d added
fr: %s : partition nº %d ajoutée

en: %s: adding partition #%d failed
fr: %s : échec d'ajout de la partition nº %d

en: %s: error updating partition %d
fr: %s : erreur de mise à jour de la partition %d

en: %s: error updating partitions %d-%d
fr: %s : erreur de mise à jour des partitions %d-%d

en: %s: no partition #%d
fr: %s : pas de partition nº %d

en: %s: partition #%d resized
fr: %s : partition nº %d redimensionnée

en: %s: updating partition #%d failed
fr: %s : échec de mise à jour de la partition nº %d

en: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sector, %6ju MB)
     | #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sectors, %6ju MB)
fr[0]: nº %2d : %9ju-%9ju (%9ju secteur, %6ju Mo)
fr[1]: nº %2d : %9ju-%9ju (%9ju secteurs, %6ju Mo)

en: failed to allocate output column
fr: échec d’allocation de la colonne de sortie

en: failed to initialize blkid filter for '%s'
fr: échec d'initialisation du filtre blkid pour « %s »

en: %s: failed to read partition table
fr: %s : échec de lecture de table de partitions

en: %s: partition table type '%s' detected
fr: %s : type de table de partitions « %s » détecté

en: %s: partition table with no partitions
fr: %s : table de partitions sans partition

en:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partition>] <disk>
fr:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partition>] <disque>

en: Tell the kernel about the presence and numbering of partitions.
fr: Informer le noyau de la présence et de la numérotation de partitions.

en:  -a, --add            add specified partitions or all of them
fr:  -a, --add            ajouter les partitions indiquées ou toutes

en:  -d, --delete         delete specified partitions or all of them
fr:  -d, --delete         supprimer les partitions indiquées ou toutes

en:  -u, --update         update specified partitions or all of them
fr:  -u, --update         mettre à jour les partitions indiquées ou toutes

en:  -s, --show           list partitions
fr:  -s, --show           afficher la liste des partitions

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes rather than in human readable format
fr:  -b, --bytes          afficher la TAILLE en octet plutôt qu'en format lisible

en:  -g, --noheadings     don't print headings for --show
fr:  -g, --noheadings     ne pas afficher les en-têtes pour --show

en:  -n, --nr <n:m>       specify the range of partitions (e.g. --nr 2:4)
fr:  -n, --nr <m:n>       indiquer l'intervalle de partitions (par exemple --nr 2:4)

en:  -o, --output <list>  define which output columns to use
fr:  -o, --output <liste> définir les colonnes de sortie à utiliser

en:      --output-all     output all columns
fr:      --output-all     afficher toutes les colonnes

en:  -P, --pairs          use key="value" output format
fr:  -P, --pairs          utiliser le format de sortie clef="valeur"

en:  -r, --raw            use raw output format
fr:  -r, --raw            utiliser le format de sortie brut

en:  -S, --sector-size <num>  overwrite sector size
fr:  -S, --sector-size <num>  taille du secteur à écraser

en:  -t, --type <type>    specify the partition type
fr:  -t, --type <type>    indiquer le type de partition

en:      --list-types     list supported partition types and exit
fr:      --list-types     afficher la liste des types de partitions prises en charge et quitter

en:  -v, --verbose        verbose mode
fr:  -v, --verbose        mode bavard

en: failed to parse --nr <M-N> range
fr: échec d'analyse de l'intervalle --nr <M-N>

en: partition and disk name do not match
fr: Le nom de la partition et du disque ne correspondent pas

en: --nr and <partition> are mutually exclusive
fr: les options --nr et <partition> s'excluent mutuellement

en: partition: %s, disk: %s, lower: %d, upper: %d
fr: partition : %s, disque : %s, première : %d, dernière : %d

en: %s: cannot delete partitions
fr: %s : impossible de supprimer les partitions

en: %s: partitioned loop devices unsupported
fr: %s : périphériques boucle partitionnés non pris en charge

en: %s: failed to initialize blkid prober
fr: %s : échec d'initialisation de la sonde blkid

en:  %1$s %2$srawN <major> <minor>
     %1$s %2$srawN /dev/<blockdevice>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa
fr:   %1$s %2$srawN <majeur> <mineur>
      %1$s %2$srawN /dev/<périphérique_bloc>
      %1$s -q %2$srawN
      %1$s -qa

en: Bind a raw character device to a block device.
fr: Attacher un périphérique caractère brut à un périphérique bloc.

en:  -q, --query    set query mode
fr:  -q, --query    définir en mode demande

en:  -a, --all      query all raw devices
fr:  -a, --all      demander tous les périphériques bloc

en: Device '%s' is the control raw device (use raw<N> where <N> is greater than zero)
fr: Le périphérique « %s » est le périphérique de contrôle brut (utiliser raw<N> où <N> est plus grand que zéro)

en: Cannot locate block device '%s'
fr: Impossible de localiser le périphérique bloc « %s »

en: Device '%s' is not a block device
fr: « %s » n'est pas un périphérique bloc

en: failed to parse argument
fr: échec d'analyse de l'argument

en: Cannot open master raw device '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique brut maître « %s »

en: Cannot locate raw device '%s'
fr: Impossible de localiser le périphérique brut « %s »

en: Raw device '%s' is not a character dev
fr: Le périphérique brut « %s » n'est pas un périphérique caractère

en: Device '%s' is not a raw dev
fr: « %s » n'est pas un périphérique brut

en: Error querying raw device
fr: Erreur d'interrogation du périphérique brut

en: %sraw%d:  bound to major %d, minor %d
fr: %sraw%d : associé au numéro majeur %d, numéro mineur %d

en: Error setting raw device
fr: Erreur de configuration du périphérique brut

en:  %s <disk device> <partition number> <length>
fr:  %s <périphérique disque> <numéro de partition> <longueur>

en: Tell the kernel about the new size of a partition.
fr: Informer le noyau de la nouvelle taille d’une partition.

en: %s: failed to get start of the partition number %s
fr: %s : échec d'obtention du début de la partition numéro %s

en: failed to resize partition
fr: échec de redimensionnement de partition

en: failed to allocate nested libfdisk context
fr: échec d'allocation du contexte libfdisk imbriqué

en: cannot seek %s
fr: impossible de se positionner %s

en: cannot write %s
fr: impossible d'écrire %s

en: %12s (offset %5ju, size %5ju): %s
fr: %12s (index %5ju, taille %5ju) : %s

en: %s: failed to create a backup
fr: %s : échec de création d’une sauvegarde

en: failed to create a backup file, $HOME undefined
fr: échec de création d’un fichier de sauvegarde de signature, $HOME non définie

en: Backup files:
fr: Fichiers de sauvegarde :

en: failed to read new partition from device; ignoring --move-data
fr: Échec de lecture de la nouvelle partition depuis le périphérique ; ignorer --move-data

en: failed to get size of the new partition; ignoring --move-data
fr: échec d'obtention de la taille de la nouvelle partition ; ignorer --move-data

en: failed to get start of the new partition; ignoring --move-data
fr: échec d'obtention du début de la nouvelle partition ; ignorer --move-data

en: failed to get size of the old partition; ignoring --move-data
fr: échec d'obtention du la taille de l’ancienne partition ; ignorer --move-data

en: failed to get start of the old partition; ignoring --move-data
fr: échec d'obtention du début de l’ancienne partition ; ignorer --move-data

en: start of the partition has not been moved; ignoring --move-data
fr: le début de la partition n'a pas été déplacé ; --move-data est ignoré

en: new partition is smaller than original; ignoring --move-data
fr: la nouvelle partition est plus petite que l'originale ; --move-data est ignoré

en: Data move: (--no-act)
fr: Déplacement de données : (--no-act)

en: Data move:
fr: Déplacement de données :

en:  typescript file: %s
fr:  fichier de script enregistré : %s

en:   start sector: (from/to) %ju / %ju
fr:   secteur de départ : (depuis/vers) %ju / %ju

en:   sectors: %ju
fr:   secteurs : %ju

en:   step size: %zu bytes
fr:   taille du pas : %zu octets

en: Do you want to move partition data?
fr: Voulez-vous déplacer les données de la partition ?

en: Leaving.
fr: Sortie.

en: cannot read at offset: %ju; continue
fr: impossible de lire à l'offset : %ju ; continue

en: cannot write at offset: %ju; continue
fr: impossible d'écrire à l'offset : %ju ; continue

en: cannot fsync at offset: %ju; continue
fr: impossible d'utiliser fsync à l'offset : %ju ; continue

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%, %.1f MiB/s).
fr: Déplacé %ju de %ju secteurs (%.3f%%, %.1f MiB/s).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%).
fr: Déplacé %ju de %ju secteurs (%.3f%%).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.0f%%).
fr: Déplacé %ju de %ju secteurs (%.0f%%).

en: Your data has not been moved (--no-act).
fr: Vos données n'ont pas été déplacées (--no-act).

en: %zu I/O errors detected!
fr: %zu erreurs E/S détectées !

en: %s: failed to move data
fr: %s : échec du déplacement de données

en: The partition table is unchanged (--no-act).
fr: La table de partitions n’est pas modifiée (--no-act).

en: 
    The partition table has been altered.
fr: 
    La table de partitions a été altérée.

en: unsupported label '%s'
fr: étiquette non prise en charge « %s »

en: Id  Name
fr: Id  Nom

en: unrecognized partition table type
fr: type de table de partitions non reconnu

en: Cannot get size of %s
fr: Impossible d'obtenir la taille de %s

en: total: %ju blocks
fr: total : %ju blocs

en: no disk device specified
fr: aucun périphérique disque indiqué

en: toggle boot flags is unsupported for Hybrid GPT/MBR
fr: basculer les fanions d'amorçage n'est pas supporté avec un Hybride GPT/MBR

en: cannot switch to PMBR
fr: impossible de basculer vers PMBR

en: Activation is unsupported for GPT -- entering nested PMBR.
fr: L'activation n'est pas supportée pour GPT — entre un PMBR imbriqué.

en: toggle boot flags is supported for MBR or PMBR only
fr: basculer les fanions d'amorçage est uniquement supporté avec MBR ou PMBR

en: failed to parse partition number
fr: échec d’analyse du numéro de partition

en: %s: partition %d: failed to toggle bootable flag
fr: %s : partition %d : échec de modification de l’indicateur d’amorçage

en: %s: partition %zu: failed to delete
fr: %s : partition %zu : échec de suppression

en: partition number must be a positive number
fr: le numéro de partition doit être un nombre positive

en: unexpected arguments
fr: arguments inattendus

en: %s: does not contain a recognized partition table
fr: %s : ne contient pas une table de partitions reconnue.

en: failed to allocate dump struct
fr: échec d’allocation de structure de sauvegarde

en: %s: failed to dump partition table
fr: %s : échec de sauvegarde de table de partitions

en: %s: no partition table found
fr: %s : aucune table de partitions trouvée.

en: %s: partition %zu: partition table contains only %zu partitions
fr: %s : partition %zu : la table de partitions ne contient que %zu partitions.

en: %s: partition %zu: partition is unused
fr: %s : partition %zu : la partition est inutilisée

en: no partition number specified
fr: aucun numéro de partition indiqué

en: %s: partition %zu: failed to get partition type
fr: %s : partition %zu : échec d'obtention du type de partition

en: failed to parse %s partition type '%s'
fr: échec d’analyse du type de partition %s « %s »

en: %s: partition %zu: failed to set partition type
fr: %s : partition %zu : échec de définition du type de partition

en: %s: partition %zu: failed to get partition UUID
fr: %s : partition %zu : échec d'obtention de l’UUID de partition

en: failed to allocate partition object
fr: échec d'allocation d’objet de partition

en: %s: partition %zu: failed to set partition UUID
fr: %s : partition %zu : échec de définition de l’UUID de partition

en: %s: partition %zu: failed to get partition name
fr: %s : partition %zu : échec d’obtention du nom de partition

en: %s: partition %zu: failed to set partition name
fr: %s : partition %zu : échec de définition du nom de partition

en: %s: partition %zu: failed to set partition attributes
fr: %s : partition %zu : échec de définition des attributs de partition

en: failed to gather unpartitioned space
fr: échec lors du rassemblement de l'espace non partitionné

en: Discarding region %<PRIu64>-%<PRIu64>
fr: Abandon de la région %<PRIu64>-%<PRIu64>

en: %s: failed to set disklabel ID
fr: %s : erreur en définissant le ID de disklabel

en: no relocate operation specified
fr: aucune opération de repositionnement spécifiée

en: unsupported relocation operation
fr: opération de repositionnement non supportée

en:  Commands:
fr:  Commandes :

en:    write    write table to disk and exit
fr:    write    écrire la table sur le disque et quitter

en:    quit     show new situation and wait for user's feedback before write
fr:    quit     montrer la nouvelle situation et attendre le retour de l’utilisateur avant d’écrire

en:    abort    exit sfdisk shell
fr:    abort    quitter l’interpréteur de commande sfdisk

en:    print    display the partition table
fr:    print    afficher la table de partitions

en:    help     show this help text
fr:    help     afficher cette aide

en:    Ctrl-D   the same as 'quit'
fr:    CTRL-D   identique à « quitter »

en:  Input format:
fr:  Format d’entrée :

en:    <start>, <size>, <type>, <bootable>
fr:    <début>, <taille>, <type>, <amorçable>

en:    <start>  Beginning of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is the first free space.
fr:    <début>  Début de la partition en secteur ou octet si indiquée sous
                la forme <nombre>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}. Le premier espace libre
                par défaut.

en:    <size>   Size of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is all available space.
fr:    <taille> taille de la partition en secteur ; si indiquée sous la
                forme <nombre>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}, elle est interprétée comme
                une taille en octet. Tout l’espace disponible par défaut.

en:    <type>   The partition type.  Default is a Linux data partition.
fr:    <type>   Type de partition. Partition de données Linux par défaut.

en:             MBR: hex or L,S,Ex,X,U,R,V shortcuts.
fr:             Secteur d’amorçage : hexadécimal ou raccourcis L,S,Ex,X,U,R,V.

en:             GPT: UUID or L,S,H,U,R,V shortcuts.
fr:             GPT : UUID ou raccourcis L,S,H,U,R,V.

en:    <bootable>  Use '*' to mark an MBR partition as bootable.
fr:    <amorçable>  Utiliser « * » pour marquer le MBR comme amorçable.

en:  Example:
fr:  Exemple :

en:    , 4G     Creates a 4GiB partition at default start offset.
fr:    , 4G     crée une partition de 4 Gio à l’index de début par défaut.

en: unsupported command
fr: commande non prise en charge

en: line %d: unsupported command
fr: ligne %d : commande non prise en charge

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or sfdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
fr: Le périphérique contient la signature « %s » et elle  pourrait rester sur le périphérique. Il est recommandé de nettoyer le périphérique avec wipefs(8) ou sfdisk --wipe pour éviter d'éventuelles collisions.

en: The device contains '%s' signature and it may be removed by a write command. See sfdisk(8) man page and --wipe option for more details.
fr: Le périphérique contient la signature « %s »; elle pourrait être supprimée par une commande d'écriture. Consultez la page man de sfdisk(8) et l'option --wipe pour plus de détails.

en: failed to allocate partition name
fr: échec d'allocation de nom de partition

en: failed to allocate script handler
fr: échec d'allocation du traitement de script

en: %s: cannot modify partition %d: no partition table was found
fr: %s : impossible de modifier la partition %d : aucune table de partitions n’a été trouvée

en: %s: cannot modify partition %d: partition table contains only %zu partitions
fr: %s : impossible de modifier la partition %d : la table de partitions ne contient que %zu partitions

en: warning: %s: partition %d is not defined yet
fr: Attention : %s : la partition %d n’est pas encore définie

en: 
    Welcome to sfdisk (%s).
fr: 
    Bienvenue dans sfdisk (%s).

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
fr: Vérification que personne n'utilise le disque en ce moment…

en:  FAILED
fr:  Échec

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
fr: Le disque est actuellement utilisé — le repartitionner est
    probablement une mauvaise idée.
    Démontez tous les systèmes de fichiers, et désactivez (avec
    swapoff) toutes les partitions d'échange de ce disque.
    Utilisez l'option --no-reread pour supprimer cette vérification.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
fr: Utilisez l'option --force pour annuler toutes les vérifications.

en: 
    Old situation:
fr: 
    Situation précédente :

en: failed to set script header
fr: échec de définition de l'en-tête du script

en: 
    sfdisk is going to create a new '%s' disk label.
    Use 'label: <name>' before you define a first partition
    to override the default.
fr: 
    sfdisk va créer une nouvelle étiquette de disque « %s ».
    Utilisez « label: <nom> » avant de définir une première
    partition pour écraser la valeur par défaut.

en: 
    Type 'help' to get more information.
fr: 
    Saisissez « help » pour obtenir des renseignements complémentaires.

en: All partitions used.
fr: Toutes les partitions utilisées.

en: Unknown script header '%s' -- ignore.
fr: En-tête de script « %s » inconnu — ignoré.

en: Done.
fr: Terminé.

en: Ignoring partition.
fr: Ignorer la partition.

en: Ignoring last-lba script header.
fr: Ignore l'en-tête du script du dernier lba.

en: Failed to apply script headers, disk label not created
fr: Échec d’application des scripts d’en-têtes, étiquette de disque non créée

en: Failed to add #%zu partition
fr: Échec d'ajout de la partition n°%zu

en: Script header accepted.
fr: Script d’en-tête accepté.

en: Failed to apply script headers, disk label not created.
fr: Échec d’application des scripts d’en-têtes, étiquette de disque non créée.

en: 
    New situation:
fr: 
    Nouvelle situation :

en: Do you want to write this to disk?
fr: Voulez-vous écrire cela sur le disque ?

en: Leaving.
fr: Sortie.

en:  %1$s [options] <dev> [[-N] <part>]
     %1$s [options] <command>
fr:  %1$s [options] <périph.> [[-N] <part.>]
     %1$s [options] <commande>

en:  -A, --activate <dev> [<part> ...] list or set bootable (P)MBR partitions
fr:  -A, --activate <périph.> [<part.> ...] afficher ou définir comme amorçables les partitions (P)MBR

en:  -d, --dump <dev>                  dump partition table (usable for later input)
fr:  -d, --dump <périph.>              sauvegarder la table de partitions (utilisable en entrée plus tard)

en:  -J, --json <dev>                  dump partition table in JSON format
fr:  -J, --json <périph.>              sauvegarder la table de partitions au format json

en:  -B, --backup-pt-sectors <dev>     binary partition table backup (see -b and -O)
fr:  -B, --backup-pt-sectors <periph>  sauvegarde de la table de partition binaire (voir -b et -O)

en:  -g, --show-geometry [<dev> ...]   list geometry of all or specified devices
fr:  -g, --show-geometry [<périph.> ...]  afficher la géométrie de tous les périphériques ou de ceux indiqués

en:  -l, --list [<dev> ...]            list partitions of each device
fr:  -l, --list [<périph.> ...]        afficher les partitions de chaque périphérique

en:  -F, --list-free [<dev> ...]       list unpartitioned free areas of each device
fr:  -F, --list-free [<périph.> ...]   afficher les zones libres non partitionnées de chaque périphérique

en:  -r, --reorder <dev>               fix partitions order (by start offset)
fr:  -r, --reorder <périph.>           fixer l’ordre des partitions (par index de début)

en:  -s, --show-size [<dev> ...]       list sizes of all or specified devices
fr:  -s, --show-size [<périph.> ...]   afficher les tailles de toutes les partitions ou de celles indiquées

en:  -T, --list-types                  print the recognized types (see -X)
fr:  -T, --list-types                  affichez les types reconnus (consultez -X)

en:  -V, --verify [<dev> ...]          test whether partitions seem correct
fr:  -V, --verify [<périph.> ...]      vérifier si les partitions semblent correctes

en:      --delete <dev> [<part> ...]   delete all or specified partitions
fr:      --delete <périph.> [<part.> ...] supprimer toutes les partitions ou celles sélectionnées

en:  --part-label <dev> <part> [<str>] print or change partition label
fr:  --part-label <périph.> <part.> [<chaîne>]  afficher ou modifier l’étiquette de partition

en:  --part-type <dev> <part> [<type>] print or change partition type
fr:  --part-type <périph.> <part.> [<chaîne>]  afficher ou modifier le type de partition

en:  --part-uuid <dev> <part> [<uuid>] print or change partition uuid
fr:  --part-uuid <périph.> <part.> [<chaîne>]  afficher ou modifier l’UUID de partition

en:  --part-attrs <dev> <part> [<str>] print or change partition attributes
fr:  --part-attrs <périph.> <part.> [<chaîne>]  afficher ou modifier les attributs de partition

en:  --discard-free <dev>              discard (trim) unpartitioned areas
fr:  --discard-free <périph.>          abandonner (tronquer) les zones non partitionnées

en:  --disk-id <dev> [<str>]           print or change disk label ID (UUID)
fr:  --disk-id <périph.> [<chaîne>]    afficher ou modifier le ID de l’étiquette du disque (UUID)

en:  --relocate <oper> <dev>           move partition header
fr:  --relocate <opér.> <périph.>      déplacer l'en-tête de la partition

en:  <dev>                     device (usually disk) path
fr:  <périph.>                 chemin du périphérique (disque en général)

en:  <part>                    partition number
fr:  <part.>                   numéro de partition

en:  <type>                    partition type, GUID for GPT, hex for MBR
fr:  <type>                    type de partition, GUID pour GPT, hexadécimal pour MBR

en:  -a, --append              append partitions to existing partition table
fr:  -a, --append              ajouter des partitions à une table de partitions existante

en:  -b, --backup              backup partition table sectors (see -O)
fr:  -b, --backup              sauvegarder les secteurs de la table de partitions (consultez -O)

en:      --bytes               print SIZE in bytes rather than in human readable format
fr:      --bytes               afficher la TAILLE en octet plutôt qu'en format lisible

en:      --move-data[=<typescript>] move partition data after relocation (requires -N)
fr:      --move-data[=<typescript>] déplacer les données de la partition après transfert (requiert -N)

en:      --move-use-fsync      use fsync after each write when move data
fr:      --move-use-fsync      utiliser fsync après chaque écriture lors d'un déplacement de données

en:  -f, --force               disable all consistency checking
fr:  -f, --force               désactiver tous les contrôles d’intégrité

en:      --color[=<when>]      colorize output (%s, %s or %s)
fr:      --color[=<quand>]     sortie en couleur (%s, %s ou %s)

en:      --sector-size <size>  physical and logical sector size
fr:      --sector-size <taille> taille des secteurs physique et logique

en:  -N, --partno <num>        specify partition number
fr:  -N, --partno <num>        indiquer le numéro de partition

en:  -n, --no-act              do everything except write to device
fr:  -n, --no-act              tout faire sauf l’écriture sur le périphérique

en:      --no-reread           do not check whether the device is in use
fr:      --no-reread           ne pas vérifier si le périphérique est utilisé

en:      --no-tell-kernel      do not tell kernel about changes
fr:      --no-tell-kernel      ne pas informer le noyau des modifications

en:  -O, --backup-file <path>  override default backup file name
fr:  -O, --backup-file <chemin>  écraser le nom du fichier de sauvegarde par défaut

en:  -o, --output <list>       output columns
fr:  -o, --output <liste>      colonnes affichées

en:  -q, --quiet               suppress extra info messages
fr:  -q, --quiet               supprimer les messages d’information supplémentaires

en:  -w, --wipe <mode>         wipe signatures (%s, %s or %s)
fr:  -w, --wipe <mode>         nettoyer les signatures (%s, %s ou %s)

en:  -X, --label <name>        specify label type (dos, gpt, ...)
fr:  -X, --label <nom>         indiquer le type d’étiquette (dos, gpt, etc.)

en:  -Y, --label-nested <name> specify nested label type (dos, bsd)
fr:  -Y, --label-nested <nom>  indiquer le type d’étiquette imbriquée (dos, bsd)

en:  -G, --show-pt-geometry    deprecated, alias to --show-geometry
fr:  -G, --show-pt-geometry    dépréciée, synonyme de --show-geometry

en:  -L, --Linux               deprecated, only for backward compatibility
fr:  -L, --Linux               ignorée, seulement pour rétrocompatibilité

en:  -u, --unit S              deprecated, only sector unit is supported
fr:  -u, --unit S              ignorée, seule l’unité secteur est prise en charge

en: %s is deprecated in favour of --part-type
fr: %s est obsolète, --part-type est à préférer

en: --id is deprecated in favour of --part-type
fr: --id est obsolète, --part-type est à préférer

en: --show-pt-geometry is no more implemented. Using --show-geometry.
fr: --show-pt-geometry n'est plus implémentée. Utilisation de --show-geometry.

en: --Linux option is unnecessary and deprecated
fr: l’option --Linux est inutile et obsolète

en: unsupported unit '%c'
fr: unité « %c » non prise en charge

en: --movedata requires -N
fr: --movedata requiert -N

en: failed to parse UUID: %s
fr: échec d'analyse de l'UUID : %s

en: %s: failed to seek to swap UUID
fr: %s : échec de positionnement sur l'UUID d'espace d'échange

en: %s: failed to write UUID
fr: %s : échec d'écriture de l'UUID

en: %s: failed to seek to swap label
fr: %s : échec de positionnement sur l'étiquette d'espace d'échange

en: label is too long. Truncating it to '%s'
fr: L'étiquette est trop longue. Tronquée à « %s »

en: %s: failed to write label
fr: %s : échec d'écriture de l'étiquette

en: Display or change the label or UUID of a swap area.
fr: Afficher ou modifier l'étiquette ou l'UUID d'un espace d'échange.

en:  -L, --label <label> specify a new label
     -U, --uuid <uuid>   specify a new uuid
fr:  -L, --label <étiquette>  indiquer une nouvelle étiquette
     -U, --uuid <uuid>        indiquer un nouvel UUID

en: ignore -U (UUIDs are unsupported)
fr: option -U ignorée (les UUID ne sont pas pris en charge)

en: Try '%s --help' for more information.
fr: Exécutez « %s --help » pour obtenir des renseignements complémentaires.

en: 
    Usage:
fr: 
    Utilisation :

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en: 
    Functions:
fr: 
    Fonctions :

en: 
    Commands:
fr: 
    Commandes :

en: 
    Arguments:
fr: 
    Arguments :

en: 
    Available output columns:
fr: 
    Colonnes de sortie disponibles :

en: 
    Default columns:
fr: 
    Colonnes par défaut :

en: list the available columns
fr: lister les colonnes disponibles

en: display this help
fr: afficher cette aide

en: display version
fr: afficher la version

en:  Values for %s may be followed by a suffix: KiB, MiB,
     GiB, TiB, PiB, EiB, ZiB, or YiB (where the "iB" is optional).
fr:  Les valeurs pour %s peuvent être suivis par un suffixe :
     KiB, MiB, GiB, TiB, PiB, EiB, ZiB et YiB (le « iB » est optionnel)

en: 
    For more details see %s.
fr: 
    Consultez %s pour obtenir des précisions complémentaires.

en: %s from %s
fr: %s de %s

en: %s from %s
fr: %s de %s

en: features:
fr: fonctionnalités :

en: write error
fr: erreur d'écriture

en: colors are enabled by default
fr: les couleurs sont activées par défaut

en: colors are disabled by default
fr: les couleurs sont désactivées par défaut

en: failed to set the %s environment variable
fr: échec de la configuration de la variable d’environement %s

en: fgetwc() failed
fr: échec de fgetwc()

en: options %s%s and %s%s cannot be combined
fr: les options %s%s et %s%s ne peuvent pas être combinées

en: EFI System
fr: Système EFI

en: MBR partition scheme
fr: Schéma de partitionnement du secteur d'amorçage

en: Intel Fast Flash
fr: Flash rapide Intel

en: BIOS boot
fr: Amorçage BIOS

en: Sony boot partition
fr: Partition d'amorçage Sony

en: Lenovo boot partition
fr: Partition d'amorçage Lenovo

en: PowerPC PReP boot
fr: PowerPC PReP Boot

en: ONIE boot
fr: Boot ONIE

en: ONIE config
fr: Configuration ONIE

en: Microsoft reserved
fr: Réservé Microsoft

en: Microsoft basic data
fr: Données de base Microsoft

en: Microsoft LDM metadata
fr: Métadonnées LDM Microsoft

en: Microsoft LDM data
fr: Données LDM Microsoft

en: Windows recovery environment
fr: Environnement de récupération Windows

en: IBM General Parallel Fs
fr: General Parallel File System IBM

en: Microsoft Storage Spaces
fr: Espace de stockage Microsoft

en: HP-UX data
fr: Données HP-UX

en: HP-UX service
fr: Service HP-UX

en: Linux swap
fr: Partition d'échange Linux

en: Linux filesystem
fr: Système de fichiers Linux

en: Linux server data
fr: Données de serveur Linux

en: Linux root (x86)
fr: Racine Linux (x86)

en: Linux root (x86-64)
fr: Racine Linux (x86-64)

en: Linux root (Alpha)
fr: Racine Linux (Alpha)

en: Linux root (ARC)
fr: Racine Linux (ARC)

en: Linux root (ARM)
fr: Racine Linux (ARM)

en: Linux root (ARM-64)
fr: Racine Linux (ARM-64)

en: Linux root (IA-64)
fr: Racine Linux (IA-64)

en: Linux root (LoongArch-64)
fr: Racine Linux (LoongArch-64)

en: Linux root (MIPS-32 LE)
fr: Racine Linux (MIPS-32 LE)

en: Linux root (MIPS-64 LE)
fr: Racine Linux (MIPS-64 LE

en: Linux root (HPPA/PARISC)
fr: Racine Linux (HPPA/PARISC)

en: Linux root (PPC)
fr: Racine Linux (PPC)

en: Linux root (PPC64)
fr: Racine Linux (PPC64

en: Linux root (PPC64LE)
fr: Racine Linux (PPC64LE

en: Linux root (RISC-V-32)
fr: Racine Linux (RISC-V-32)

en: Linux root (RISC-V-64)
fr: Racine Linux (RISC-V-64)

en: Linux root (S390)
fr: Racine Linux (S390)

en: Linux root (S390X)
fr: Racine Linux (S390X)

en: Linux root (TILE-Gx)
fr: Racine Linux (TILE-Gx)

en: Linux reserved
fr: Réservé Linux

en: Linux home
fr: Données personnelles Linux

en: Linux RAID
fr: RAID Linux

en: Linux LVM
fr: LVM Linux

en: Linux variable data
fr: Données variables de Linux

en: Linux temporary data
fr: Données temporaires de Linux

en: Linux /usr (x86)
fr: /usr Linux (x86)

en: Linux /usr (x86-64)
fr: /usr Linux (x86-64)

en: Linux /usr (Alpha)
fr: /usr Linux (Alpha)

en: Linux /usr (ARC)
fr: /usr Linux (ARC)

en: Linux /usr (ARM)
fr: /usr Linux (ARM)

en: Linux /usr (ARM-64)
fr: /usr Linux (ARM-64)

en: Linux /usr (IA-64)
fr: /usr Linux (IA-64)

en: Linux /usr (LoongArch-64)
fr: /usr Linux (LoongArch-64)

en: Linux /usr (MIPS-32 LE)
fr: /usr Linux (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr (MIPS-64 LE)
fr: /usr Linux (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr (HPPA/PARISC)
fr: /usr Linux (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr (PPC)
fr: /usr Linux (PPC)

en: Linux /usr (PPC64)
fr: /usr Linux (PPC64)

en: Linux /usr (PPC64LE)
fr: /usr Linux (PPC64LE)

en: Linux /usr (RISC-V-32)
fr: /usr Linux (RISC-V-32)

en: Linux /usr (RISC-V-64)
fr: /usr Linux (RISC-V-64)

en: Linux /usr (S390)
fr: /usr Linux (S390)

en: Linux /usr (S390X)
fr: /usr Linux (S390X)

en: Linux /usr (TILE-Gx)
fr: /usr Linux (TILE-Gx)

en: Linux root verity (x86)
fr: Racine Linux verity (x86)

en: Linux root verity (x86-64)
fr: Racine Linux verity (x86-64)

en: Linux root verity (Alpha)
fr: Racine Linux verity (Alpha)

en: Linux root verity (ARC)
fr: Racine Linux verity (ARC)

en: Linux root verity (ARM)
fr: Racine Linux verity (ARM)

en: Linux root verity (ARM-64)
fr: Racine Linux verity (ARM-64)

en: Linux root verity (IA-64)
fr: Racine Linux verity (IA-64)

en: Linux root verity (LoongArch-64)
fr: Racine Linux verity (LoongArch-64)

en: Linux root verity (MIPS-32 LE)
fr: Racine Linux verity (MIPS-32 LE)

en: Linux root verity (MIPS-64 LE)
fr: Racine Linux verity (MIPS-64 LE)

en: Linux root verity (HPPA/PARISC)
fr: Racine Linux verity (HPPA/PARISC)

en: Linux root verity (PPC)
fr: Racine Linux verity (PPC)

en: Linux root verity (PPC64)
fr: Racine Linux verity (PPC64)

en: Linux root verity (PPC64LE)
fr: Racine Linux verity (PPC64LE

en: Linux root verity (RISC-V-32)
fr: Racine Linux verity (RISC-V-32)

en: Linux root verity (RISC-V-64)
fr: Racine Linux verity (RISC-V-64)

en: Linux root verity (S390)
fr: Racine Linux verity (S390)

en: Linux root verity (S390X)
fr: Racine Linux verity (S390X)

en: Linux root verity (TILE-Gx)
fr: Racine Linux verity (TILE-Gx)

en: Linux /usr verity (x86)
fr: /usr Linux verity (x86)

en: Linux /usr verity (x86-64)
fr: /usr Linux verity (x86-64)

en: Linux /usr verity (Alpha)
fr: /usr Linux verity (Alpha)

en: Linux /usr verity (ARC)
fr: /usr Linux verity (ARC)

en: Linux /usr verity (ARM)
fr: /usr Linux verity (ARM)

en: Linux /usr verity (ARM-64)
fr: /usr Linux verity (ARM-64)

en: Linux /usr verity (IA-64)
fr: /usr Linux verity (IA-64)

en: Linux /usr verity (LoongArch-64)
fr: /usr Linux verity (LoongArch-64)

en: Linux /usr verity (MIPS-32 LE)
fr: /usr Linux verity (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr verity (MIPS-64 LE)
fr: /usr Linux verity (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr verity (HPPA/PARISC)
fr: /usr Linux verity (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr verity (PPC)
fr: /usr Linux verity (PPC)

en: Linux /usr verity (PPC64)
fr: /usr Linux verity (PPC64)

en: Linux /usr verity (PPC64LE)
fr: /usr Linux verity (PPC64LE)

en: Linux /usr verity (RISC-V-32)
fr: /usr Linux verity (RISC-V-32)

en: Linux /usr verity (RISC-V-64)
fr: /usr Linux verity (RISC-V-64)

en: Linux /usr verity (S390)
fr: /usr Linux verity (S390)

en: Linux /usr verity (S390X)
fr: /usr Linux verity (S390X)

en: Linux /usr verity (TILE-Gx)
fr: /usr Linux verity (TILE-Gx)

en: Linux root verity sign. (x86)
fr: Signature racine Linux verity (x86)

en: Linux root verity sign. (x86-64)
fr: Signature racine Linux verity (x86-64)

en: Linux root verity sign. (Alpha)
fr: Signature racine Linux verity (Alpha)

en: Linux root verity sign. (ARC)
fr: Signature racine Linux verity (ARC)

en: Linux root verity sign. (ARM)
fr: Signature racine Linux verity (ARM)

en: Linux root verity sign. (ARM-64)
fr: Signature racine Linux verity (ARM-64)

en: Linux root verity sign. (IA-64)
fr: Signature racine Linux verity (IA-64)

en: Linux root verity sign. (LoongArch-64)
fr: Signature racine Linux verity (LoongArch-64)

en: Linux root verity sign. (MIPS-32 LE)
fr: Signature racine Linux verity (MIPS-32 LE)

en: Linux root verity sign. (MIPS-64 LE)
fr: Signature racine Linux verity (MIPS-64 LE)

en: Linux root verity sign. (HPPA/PARISC)
fr: Signature racine Linux verity (HPPA/PARISC)

en: Linux root verity sign. (PPC)
fr: Signature racine Linux verity (PPC)

en: Linux root verity sign. (PPC64)
fr: Signature racine Linux verity (PPC64)

en: Linux root verity sign. (PPC64LE)
fr: Signature racine Linux verity (PPC64LE)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-32)
fr: Signature racine Linux verity (RISC-V-32)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-64)
fr: Signature racine Linux verity (RISC-V-64)

en: Linux root verity sign. (S390)
fr: Signature racine Linux verity (S390)

en: Linux root verity sign. (S390X)
fr: Signature racine Linux verity (S390X)

en: Linux root verity sign. (TILE-Gx)
fr: Signature racine Linux verity (TILE-Gx)

en: Linux /usr verity sign. (x86)
fr: Signature /usr Linux verity (x86)

en: Linux /usr verity sign. (x86-64)
fr: Signature /usr Linux verity (x86-64)

en: Linux /usr verity sign. (Alpha)
fr: Signature /usr Linux verity (Alpha)

en: Linux /usr verity sign. (ARC)
fr: Signature /usr Linux verity (ARC)

en: Linux /usr verity sign. (ARM)
fr: Signature /usr Linux verity (ARM)

en: Linux /usr verity sign. (ARM-64)
fr: Signature /usr Linux verity (ARM-64)

en: Linux /usr verity sign. (IA-64)
fr: Signature /usr Linux verity (IA-64)

en: Linux /usr verity sign. (LoongArch-64)
fr: Signature /usr Linux verity (LoongArch-64)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-32 LE)
fr: Signature /usr Linux verity (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-64 LE)
fr: Signature /usr Linux verity (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr verity sign. (HPPA/PARISC)
fr: Signature /usr Linux verity (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr verity sign. (PPC)
fr: Signature /usr Linux verity (PPC)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64)
fr: Signature /usr Linux verity (PPC64)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64LE)
fr: Signature /usr Linux verity (PPC64LE)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-32)
fr: Signature /usr Linux verity (RISC-V-32)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-64)
fr: Signature /usr Linux verity (RISC-V-64)

en: Linux /usr verity sign. (S390)
fr: Signature /usr Linux verity (S390)

en: Linux /usr verity sign. (S390X)
fr: Signature /usr Linux verity (S390X)

en: Linux /usr verity sign. (TILE-Gx)
fr: Signature /usr Linux verity (TILE-Gx)

en: Linux extended boot
fr: Amorçage Linux étendu

en: Linux user's home
fr: Données personnelles Linux

en: FreeBSD data
fr: Données FreeBSD

en: FreeBSD boot
fr: Amorçage FreeBSD

en: FreeBSD swap
fr: Partition d'échange FreeBSD

en: FreeBSD UFS
fr: UFS FreeBSD

en: FreeBSD ZFS
fr: ZFS FreeBSD

en: FreeBSD Vinum
fr: Vinum FreeBSD

en: Apple HFS/HFS+
fr: HFS ou HFS+ Apple

en: Apple APFS
fr: APFS Apple

en: Apple UFS
fr: UFS Apple

en: Apple RAID
fr: RAID Apple

en: Apple RAID offline
fr: RAID hors ligne Apple

en: Apple boot
fr: Amorçage Apple

en: Apple label
fr: Étiquette Apple

en: Apple TV recovery
fr: Récupération d'Apple TV

en: Apple Core storage
fr: Stockage d'Apple Core

en: Apple Silicon boot
fr: Amorçage Apple Silicon

en: Apple Silicon recovery
fr: Récupération Apple Silicon

en: Solaris boot
fr: Amorçage Solaris

en: Solaris root
fr: Racine Solaris

en: ZFS pool member
fr: Membre du pool ZFS

en: Solaris swap
fr: Partition d'échange Solaris

en: Solaris backup
fr: Sauvegarde Solaris

en: Solaris /var
fr: /var Solaris

en: Solaris /home
fr: /home Solaris

en: Solaris alternate sector
fr: Secteur alternatif Solaris

en: Solaris reserved 1
fr: Réservé 1 Solaris

en: Solaris reserved 2
fr: Réservé 2 Solaris

en: Solaris reserved 3
fr: Réservé 3 Solaris

en: Solaris reserved 4
fr: Réservé 4 Solaris

en: Solaris reserved 5
fr: Réservé 5 Solaris

en: NetBSD swap
fr: Partition d'échange NetBSD

en: NetBSD FFS
fr: FFS NetBSD

en: NetBSD LFS
fr: LFS NetBSD

en: NetBSD concatenated
fr: Concaténé NetBSD

en: NetBSD encrypted
fr: Chiffré NetBSD

en: NetBSD RAID
fr: RAID NetBSD

en: ChromeOS kernel
fr: Noyau ChromeOS

en: ChromeOS root fs
fr: Système de fichiers racine ChromeOS

en: ChromeOS reserved
fr: Réservé ChromeOS

en: ChromeOS firmware
fr: Micrologiciel ChromeOS

en: ChromeOS miniOS
fr: miniOS ChromeOS

en: ChromeOS hibernate
fr: Hibernation ChromeOS

en: MidnightBSD data
fr: Données MidnightBSD

en: MidnightBSD boot
fr: Amorçage MidnightBSD

en: MidnightBSD swap
fr: Partition d'échange MidnightBSD

en: MidnightBSD UFS
fr: UFS MidnightBSD

en: MidnightBSD ZFS
fr: ZFS MidnightBSD

en: MidnightBSD Vinum
fr: Vinum MidnightBSD

en: Ceph Journal
fr: Journal Ceph

en: Ceph Encrypted Journal
fr: Journal Ceph chiffré

en: Ceph OSD
fr: OSD Ceph

en: Ceph crypt OSD
fr: OSD Ceph chiffré

en: Ceph disk in creation
fr: Disque Ceph en cours de création

en: Ceph crypt disk in creation
fr: Disk Ceph chiffré en cours de création

en: VMware Virtual SAN
fr: SAN virtuel VMware

en: VMware Reserved
fr: Réservé VMware

en: OpenBSD data
fr: Données OpenBSD

en: QNX6 file system
fr: Système de fichiers QNX6

en: Plan 9 partition
fr: Partition Plan 9

en: Marvell Armada 3700 Boot partition
fr: Partition d'amorçage Marvell Armada 3700

en: DragonFlyBSD Swap
fr: Fichier d'échange DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD Vinum
fr: Vinum DragonFlyBSD

en: DragonFlyBSD Legacy
fr: DragonFlyBSD historique

en: U-Boot environment
fr: Environnement U-Boot

en: Atari TOS basic data
fr: Données de base de Atari TOS

en: Atari TOS raw data (XHDI)
fr: Données brutes de Atari TOS (XHDI)

en: Minix filesystem
fr: Système de fichiers Minix

en: Empty
fr: Vide

en: XENIX root
fr: root XENIX

en: XENIX usr
fr: usr XENIX

en: Extended
fr: Étendue

en: AIX bootable
fr: Amorçable AIX

en: OS/2 Boot Manager
fr: Gestionnaire d'amorçage OS/2

en: W95 Ext'd (LBA)
fr: Étendue W95 (LBA)

en: Hidden FAT12
fr: FAT12 masquée

en: Hidden FAT16 <32M
fr: FAT16 masquée <32M

en: Hidden FAT16
fr: FAT16 masquée

en: Hidden HPFS/NTFS
fr: HPFS/NTFS masquée

en: Hidden W95 FAT32
fr: W95 FAT32 masquée

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
fr: W95 FAT32 masquée (LBA)

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
fr: W95 FAT16 masquée (LBA)

en: Hidden NTFS WinRE
fr: TFS WinRE masquée

en: PartitionMagic recovery
fr: récupération PartitionMagic

en: QNX4.x 2nd part
fr: 2e partie QNX4.x

en: QNX4.x 3rd part
fr: 3e partie QNX4.x

en: GNU HURD or SysV
fr: GNU HURD ou SysV

en: Old Minix
fr: Minix ancienne

en: Minix / old Linux
fr: Minix / Linux ancienne

en: Linux swap / Solaris
fr: partition d'échange Linux / Solaris

en: OS/2 hidden or Intel hibernation
fr: OS/2 cachée ou hibernation Intel

en: Linux extended
fr: Linux étendue

en: Darwin UFS
fr: UFS Darwin

en: Darwin boot
fr: Amorçage Darwin

en: BSDI swap
fr: partition d'échange BSDI

en: Boot Wizard hidden
fr: Boot Wizard masquée

en: Non-FS data
fr: Données non-FS

en: DOS R/O
fr: DOS R/W

en: DOS secondary
fr: DOS secondaire

en: EBBR protective
fr: EBBR protégé

en: Linux raid autodetect
fr: RAID Linux autodétecté

en: warning: %s is misaligned
fr: avertissement : %s est mal aligné

en: unsupported lock mode: %s
fr: mode de verrouillage non pris en charge : %s

en: %s: %s: device already locked, waiting to get lock ...
fr: %s: %s: périphérique déjà verrouillé, en attente du verrou …

en: %s: device already locked
fr: %s: le périphérique est déjà verrouillé

en: %s: failed to get lock
fr: %s: échec du verrouillage

en: capget failed
fr: échec de capget

en: capset failed
fr: échec de capset

en: prctl(PR_CAP_AMBIENT) failed
fr: échec de prctl(PR_CAP_AMBIENT)

en: unsupported color mode: %s
fr: mode de couleur non pris en charge : %s

en: Selected partition %ju
fr: Partition %ju sélectionnée

en: No partition is defined yet!
fr: Aucune partition n'a encore été définie !

en: No free partition available!
fr: Aucune partition libre disponible.

en: Partition number
fr: Numéro de partition

en: Created a new partition %d of type '%s' and of size %s.
fr: Une nouvelle partition %d de type « %s » et de taille %s a été créée.

en: Partition %zd: has invalid starting sector 0.
fr: Partition %zd : contient un secteur 0 de départ non valable.

en: There is no *BSD partition on %s.
fr: Il n'y a pas de partition *BSD sur %s.

en: First cylinder
fr: Premier cylindre

en: Last cylinder, +/-cylinders or +/-size{K,M,G,T,P}
fr: Dernier cylindre, +/-cylindres ou +/-taille{K,M,G,T,P}

en: Last sector, +/-sectors or +/-size{K,M,G,T,P}
fr: Dernier secteur, +/-secteurs ou +/-taille{K,M,G,T,P}

en: The device %s does not contain BSD disklabel.
fr: Le périphérique %s ne contient pas d'étiquette BSD de disque.

en: Do you want to create a BSD disklabel?
fr: Voulez-vous créer une étiquette BSD de disque ?

en: Disk
fr: Disque

en: Packname
fr: Nompaquet

en: Flags
fr: Ind.

en:  removable
fr:  amovible

en:  badsect
fr:  mauvais secteur

en: Bytes/Sector
fr: Octets/Secteur

en: Tracks/Cylinder
fr: Pistes/Cylindre

en: Sectors/Cylinder
fr: Secteurs/Cylindre

en: Cylinders
fr: Cylindres

en: Rpm
fr: tr/min

en: Interleave
fr: Entrelacement

en: Trackskew
fr: Décalage-pistes

en: Cylinderskew
fr: Décalage-cylindres

en: Headswitch
fr: Commutation-têtes

en: Track-to-track seek
fr: Positionnement piste-à-piste

en: bytes/sector
fr: octets/secteur

en: sectors/track
fr: secteurs/piste

en: tracks/cylinder
fr: pistes/cylindre

en: cylinders
fr: cylindres

en: sectors/cylinder
fr: secteurs/cylindre

en: rpm
fr: tours/min

en: trackskew
fr: décalage-pistes

en: cylinderskew
fr: décalage-cylindres

en: headswitch
fr: commutation-têtes

en: track-to-track seek
fr: positionnement piste-à-piste

en: The bootstrap file %s successfully loaded.
fr: Le fichier d’amorçage %s est chargé correctement.

en: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (default %1$s)
fr: Amorçage : %1$sboot -> boot%1$s (%1$s par défaut)

en: Bootstrap overlaps with disklabel!
fr: L'amorçage chevauche l'étiquette du disque.

en: Bootstrap installed on %s.
fr: Amorçage installé sur %s.

en: Too many partitions (%d, maximum is %d).
fr: Trop de partitions (%d, maximum est %d).

en: Disklabel written to %s.  (Don't forget to write the %s disklabel too.)
fr: Étiquette de disque écrite sur %s. (N'oubliez pas d'écrire aussi l'étiquette de disque de %s.)

en: Disklabel written to %s.
fr: Étiquette de disque écrite sur %s.

en: Syncing disks.
fr: Synchronisation des disques.

en: BSD label is not nested within a DOS partition.
fr: L'étiquette BSD n’est pas imbriquée dans une partition DOS.

en: BSD partition '%c' linked to DOS partition %zu.
fr: La partition BSD « %c » est liée à la partition DOS %zu.

en: Slice
fr: Tranche

en: Fsize
fr: TailleF

en: Bsize
fr: TailleB

en: %s: fsync device failed
fr: %s : échec de fsync sur le périphérique

en: %s: close device failed
fr: %s : échec de fermeture du périphérique

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
fr: Appel d'ioctl() pour relire la table de partitions.

en: Re-reading the partition table failed.
fr: Échec de relecture de la table de partitions.

en: The kernel still uses the old table. The new table will be used at the next reboot or after you run partprobe(8) or partx(8).
fr: Le noyau continue à utiliser l'ancienne table. La nouvelle sera utilisée lors du prochain démarrage ou après avoir exécuté partprobe(8) ou partx(8).

en: Failed to remove partition %zu from system
fr: Impossible de retirer la partition %zu du système

en: Failed to update system information about partition %zu
fr: Impossible de mettre à jour les informations du système à propos de la partition %zu

en: Failed to add partition %zu to system
fr: Impossible d'ajouter la partition %zu au système

en: The kernel still uses the old partitions. The new table will be used at the next reboot.
fr: Le noyau continue à utiliser les anciennes partitions. La nouvelle table sera utilisée lors du prochain démarrage.

en: cylinder | cylinders
fr[0]: cylindre
fr[1]: cylindres

en: sector | sectors
fr[0]: secteur
fr[1]: secteurs

en: Incomplete geometry setting.
fr: Configuration incomplète de la géométrie.

en: All primary partitions have been defined already.
fr: Toutes les partitions primaires ont déjà été définies.

en: Primary partition not available.
fr: Partition primaire non disponible.

en: Failed to read extended partition table (offset=%ju)
fr: Échec de lecture de la table des partitions étendues (index=%ju)

en: You can set geometry from the extra functions menu.
fr: Vous pouvez définir la géométrie depuis le menu des fonctions avancées.

en: DOS-compatible mode is deprecated.
fr: Le mode de compatibilité DOS est obsolète.

en: The device presents a logical sector size that is smaller than the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.
fr: Le périphérique dispose d'une taille de secteur logique plus petite que la taille de secteur physique. Ajuster la limite de taille à celle de secteur physique (ou optimale en terme d'E/S) est conseillé, sinon les performances risquent d'être affectées.

en: Cylinders as display units are deprecated.
fr: L'affichage par cylindres est obsolète.

en: The size of this disk is %s (%ju bytes). DOS partition table format cannot be used on drives for volumes larger than %lu bytes for %lu-byte sectors. Use GUID partition table format (GPT).
fr: La taille du disque est %s (%ju octets). Ce format de table de partitions DOS ne peut pas être utilisé sur des disques pour des volumes plus grands que %lu octets pour des secteurs de %lu octets. Utilisez le format de table de partitions à GUID (GPT).

en: Bad offset in primary extended partition.
fr: Index erroné dans la partition primaire étendue

en: Omitting partitions after #%zu. They will be deleted if you save this partition table.
fr: Omission des partitions après le nº%zu. Elles seront supprimées si vous sauvegardez cette table de partition.

en: Extra link pointer in partition table %zu.
fr: Pointeur additionnel dans la table de partitions %zu.

en: Ignoring extra data in partition table %zu.
fr: Données superflues ignorées dans la table de partitions %zu.

en: omitting empty partition (%zu)
fr: partition vide ignorée (%zu)

en: Created a new DOS (MBR) disklabel with disk identifier 0x%08x.
fr: Création d'une nouvelle étiquette pour disque de type DOS (MBR) avec identifiant de disque 0x%08x.

en: Enter the new disk identifier
fr: Saisissez le nouvel identifiant de disque

en: Incorrect value.
fr: Valeur incorrecte.

en: Disk identifier changed from 0x%08x to 0x%08x.
fr: Identifiant de disque modifié de 0x%08x en 0x%08x.

en: Ignoring extra extended partition %zu
fr: Partition étendue supplémentaire %zu ignorée

en: Invalid flag 0x%02x%02x of EBR (for partition %zu) will be corrected by w(rite).
fr: Indicateur 0x%02x%02x incorrect de secteur d’amorçage de partition étendue (EBR, pour la partition %zu), sera corrigé par w (écriture)

en: Start sector %ju out of range.
fr: Début de secteur %ju hors limites.

en: Partition %zu is already defined.  Delete it before re-adding it.
fr: La partition %zu est déjà définie. Supprimez-là avant de l'ajouter.

en: No free sectors available.
fr: Aucun secteur libre disponible.

en: Sector %ju is already allocated.
fr: Le secteur %ju est déjà alloué.

en: Adding logical partition %zu
fr: Ajout de la partition logique %zu

en: Partition %zu: contains sector 0
fr: Partition %zu : contient un secteur 0

en: Partition %zu: head %d greater than maximum %d
fr: Partition %zu : tête %d supérieure au maximum %d

en: Partition %zu: sector %d greater than maximum %ju
fr: Partition %zu : secteur %d supérieur au maximum %ju

en: Partition %zu: cylinder %d greater than maximum %ju
fr: Partition %zu : cylindre %d supérieur au maximum %ju

en: Partition %zu: LBA sector %u disagrees with C/H/S calculated sector %u
fr: Partition %zu : secteur LBA %u ne correspondent pas au secteur C/T/S calculé %u

en: Partition %zu: different physical/logical beginnings (non-Linux?): phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
fr: Partition %zu : débuts physique et logique différents (peut-être non Linux) : physique=(%d, %d, %d), logique=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: different physical/logical endings: phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
fr: Partition %zu : fins physique et logique différentes : physique=(%d, %d, %d), logique=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: does not end on cylinder boundary.
fr: Partition %zu : ne se termine pas sur une frontière de cylindre.

en: Partition %zu: bad start-of-data.
fr: Partition %zu : mauvais début de données.

en: Partition %zu: overlaps partition %zu.
fr: Partition %zu : chevauche la partition %zu.

en: Partition %zu: empty.
fr: Partition %zu : vide.

en: Logical partition %zu: not entirely in partition %zu.
fr: Partition logique %zu : pas entièrement dans la partition %zu.

en: No errors detected.
fr: Aucune erreur détectée.

en: Total allocated sectors %ju greater than the maximum %ju.
fr: Total de secteurs alloués %ju supérieur au maximum %ju.

en: Remaining %ju unallocated %ld-byte sectors.
fr: %ju secteurs de %ld octets non alloués restant.

en: %d error detected. | %d errors detected.
fr[0]: %d erreur détectée.
fr[1]: %d erreurs détectées.

en: The maximum number of partitions has been created.
fr: Le nombre maximal de partitions a été créé.

en: Extended partition already exists.
fr: La partition étendue existe déjà.

en: Extended partition does not exists. Failed to add logical partition.
fr: La partition étendue n'existe pas. Échec de l'ajout de la partition logique.

en: All primary partitions are in use.
fr: Toutes les partitions primaires sont utilisées.

en: All space for primary partitions is in use.
fr: Tout l’espace des partitions primaires est utilisé.

note: TRANSLATORS: Try to keep this within 80 characters.
en: To create more partitions, first replace a primary with an extended partition.
fr: Pour en créer plus, remplacez d'abord une partition primaire par une étendue.

en: Partition type
fr: Type de partition

en: %u primary, %d extended, %u free
fr: %u primaire, %d étendue, %u libre

en: primary
fr: primaire

en: extended
fr: étendue

en: container for logical partitions
fr: conteneur pour partitions logiques

en: logical
fr: logique

en: numbered from 5
fr: numéroté à partir de 5

en: Invalid partition type `%c'.
fr: Type de partition « %c » incorrect.

en: Cannot write sector %jd: seek failed
fr: Impossible d'écrire le secteur %jd : échec de positionnement

en: Disk identifier
fr: Identifiant de disque

en: Type 0 means free space to many systems. Having partitions of type 0 is probably unwise.
fr: Type 0 signifie libérer l'espace sur plusieurs systèmes. Avoir des partitions de type 0 n'est pas recommandé.

en: Cannot change type of the extended partition which is already used by logical partitions. Delete logical partitions first.
fr: Impossible de changer le type d'une partition étendue qui est déjà utilisée par des partitions logiques. Supprimez d'abord les partitions logiques.

en: Partition %zu: no data area.
fr: Partition %zu : pas de zone de données.

en: New beginning of data
fr: Nouveau début de données

en: The new beginning of the partition overlaps the disk label area. Be very careful when using the partition. You can lose all your partitions on the disk.
fr: Le nouveau début de la partition recouvre la zone de l'étiquette du disque. Soyez très prudent en utilisant la partition. Vous pouvez perdre toutes les partitions du disque.

en: Partition %zu: is an extended partition.
fr: Partition %zu : est une partition étendue.

en: The bootable flag on partition %zu is enabled now.
fr: L’indicateur d’amorçage de la partition %zu est maintenant activé.

en: The bootable flag on partition %zu is disabled now.
fr: L’indicateur d’amorçage de la partition %zu est maintenant désactivé.

en: Device
fr: Périphérique

en: Boot
fr: Amorçage

en: Start-C/H/S
fr: Début-C/T/S

en: End-C/H/S
fr: Fin-C/T/S

en: Attrs
fr: Attr.

en: failed to allocate GPT header
fr: échec d'allocation d’en-tête GPT

en: First LBA specified by script is out of range.
fr: Le premier LBA spécifié par le script est hors limite.

en: Last LBA specified by script is out of range.
fr: Le dernier LBA spécifié par le script est hors limite.

en: GPT PMBR size mismatch (%<PRIu64> != %<PRIu64>) will be corrected by write.
fr: Mauvaise concordance des tailles de partition du secteur d'amorçage GPT (%<PRIu64> != %<PRIu64>), elles seront corrigées par l'écriture.

en: gpt: stat() failed
fr: gpt : échec de stat()

en: gpt: cannot handle files with mode %o
fr: gpt : impossible de traiter les fichiers en mode %o

en: GPT Header
fr: En-tête GPT

en: GPT Entries
fr: Entrées GPT

en: GPT Backup Entries
fr: Entrées de sauvegarde GPT

en: GPT Backup Header
fr: En-tête de sauvegarde GPT

en: First usable LBA
fr: Premier LBA utilisable

en: Last usable LBA
fr: Dernier LBA utilisable

note: TRANSLATORS: The LBA (Logical Block Address) of the backup GPT header.
en: Alternative LBA
fr: LBA alternatif

note: TRANSLATORS: The start of the array of partition entries.
en: Partition entries starting LBA
fr: LBA de départ des entrées de partition

note: TRANSLATORS: The end of the array of partition entries.
en: Partition entries ending LBA
fr: LBA de fin des entrées de partition

en: Allocated partition entries
fr: Entrées de partitions allouées

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
fr: La table de partitions GPT de sauvegarde est corrompue, mais la primaire semble fonctionnelle, elle sera donc utilisée.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
fr: La table de partitions GPT primaire est corrompue, mais la sauvegarde semble fonctionnelle, elle sera donc utilisée.

en: The backup GPT table is not on the end of the device.
fr: La table GPT de sauvegarde n'est pas à la fin du périphérique.

en: The backup GPT table is not on the end of the device. This problem will be corrected by write.
fr: La table GPT de sauvegarde n'est pas à la fin du périphérique. Ce problème sera corrigé par l'écriture.

en: Failed to recalculate backup GPT table location
fr: Échec du recalcule de la position de la table GPT de sauvegarde

en: unsupported GPT attribute bit '%s'
fr: bit « %s » d’attribut GPT non pris en charge

en: failed to parse GPT attribute string '%s'
fr: échec d'analyse de la chaîne d'attribut GPT « %s »

en: Partition UUID changed from %s to %s.
fr: UUID de partition modifié de %s en %s.

en: Failed to translate partition name, name not changed.
fr: Échec de la traduction du nom de partition, le nom est inchangé.

en: Partition name changed from '%s' to '%.*s'.
fr: Nom de partition modifié de « %s » en « %.*s ».

en: The start of the partition understeps FirstUsableLBA.
fr: le début de la partition dépasse FirstUsableLBA.

en: The end of the partition oversteps LastUsableLBA.
fr: Fin de la partition en dessous de LastUsableLBA.

en: The device contains hybrid MBR -- writing GPT only.
fr: Le périphérique contient un secteur d’amorçage hybride — écriture de GPT seulement.

en: Disk does not contain a valid backup header.
fr: Le disque ne contient pas d'en-tête de sauvegarde valable.

en: Invalid primary header CRC checksum.
fr: Somme de contrôle CRC d'en-tête primaire incorrecte.

en: Invalid backup header CRC checksum.
fr: Somme de contrôle CRC d'en-tête de sauvegarde incorrecte.

en: Invalid partition entry checksum.
fr: Somme de contrôle d'entrée de partition incorrecte.

en: Invalid primary header LBA sanity checks.
fr: Contrôles d'intégrité LBA d'en-tête primaire incorrects.

en: Invalid backup header LBA sanity checks.
fr: Contrôles d'intégrité LBA d'en-tête de sauvegarde incorrects.

en: MyLBA mismatch with real position at primary header.
fr: MyLBA ne correspond pas à la véritable position dans l'en-tête primaire.

en: MyLBA mismatch with real position at backup header.
fr: MyLBA ne correspond pas à la véritable position dans l'en-tête de sauvegarde.

en: Disk is too small to hold all data.
fr: Le disque est trop petit pour contenir toutes les données.

en: Primary and backup header mismatch.
fr: Les en-têtes primaire et de sauvegarde ne correspondent pas.

en: Partition %u overlaps with partition %u.
fr: La partition %u chevauche la partition %u.

en: Partition %u is too big for the disk.
fr: La partition %u est trop grande pour le disque.

en: Partition %u ends before it starts.
fr: La partition %u se termine avant de commencer.

en: Header version: %s
fr: Version d'en-tête : %s

en: Using %zu out of %zu partitions.
fr: Utilisation de %zu partitions sur %zu.

en: A total of %ju free sectors is available in %u segment. | A total of %ju free sectors is available in %u segments (the largest is %s).
fr[0]: Un total de %ju secteurs libres est disponible dans %u segment.
fr[1]: Un total de %ju secteurs libres est disponible dans %u segments (le plus grand est %s).

en: All partitions are already in use.
fr: Toutes les partitions sont déjà en cours d'utilisation.

en: No enough free sectors available.
fr: Pas assez de secteurs libres disponibles.

en: Sector %ju already used.
fr: Le secteur %ju est déjà utilisé.

en: Could not create partition %zu
fr: Impossible de créer la partition %zu

en: The last usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
fr: Le dernier secteur GPT utilisable est %ju mais %ju est demandé.

en: The first usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
fr: Le premier secteur GPT utilisable est %ju mais %ju est demandé.

en: Created a new GPT disklabel (GUID: %s).
fr: Une nouvelle étiquette de disque GPT a été créée (GUID : %s).

en: The maximal number of partitions is %zu (default is %zu).
fr: Le nombre maximal de partitions est %zu (la valeur par défaut est %zu).

en: Enter new disk UUID (in 8-4-4-4-12 format)
fr: Saisissez le nouvel UUID du disque (au format 8-4-4-4-12)

en: Failed to parse your UUID.
fr: Échec d'analyse de l’UUID.

en: Disk identifier changed from %s to %s.
fr: Identifiant de disque modifié de %s en %s.

en: Not enough space for new partition table!
fr: Pas assez d’espace pour la nouvelle table de partition !

en: Partition #%zu out of range (minimal start is %<PRIu64> sectors)
fr: Partition n°%zu hors limite (le début minimal est %<PRIu64> secteurs)

en: Partition #%zu out of range (maximal end is %<PRIu64> sectors)
fr: Partition n°%zu hors limite (la fin maximale est %<PRIu64> secteurs)

en: The partition entry size is zero.
fr: La taille d'entrée de la partition est zéro.

en: The number of the partition has to be smaller than %zu.
fr: Le nombre de la partition doit être inférieur à %zu.

en: Cannot allocate memory!
fr: Allocation de mémoire impossible

en: Partition table length changed from %<PRIu32> to %<PRIu32>.
fr: Longueur de la table de partitions modifiée de %<PRIu32> en %<PRIu32>.

en: The attributes on partition %zu changed to 0x%016<PRIx64>.
fr: Le attributs de la partition %zu modifiés en 0x%016<PRIx64>.

en: Enter GUID specific bit
fr: Saisissez le bit spécifique au GUID

en: failed to toggle unsupported bit %lu
fr: échec de modification du bit %lu non pris en charge

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is enabled now.
fr: Le bit %d spécifique au GUID de la partition %zu est maintenant activé.

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is disabled now.
fr: Le bit %d spécifique au GUID de la partition %zu est maintenant désactivé.

en: The %s flag on partition %zu is enabled now.
fr: L’indicateur %s de la partition %zu est maintenant activé.

en: The %s flag on partition %zu is disabled now.
fr: L’indicateur %s de la partition %zu est maintenant désactivé.

en: Name
fr: Nom

en: Partitions order fixed.
fr: Partitions triées.

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
fr: Rien à faire. L'ordre est déjà correct.

en: Failed to fix partitions order.
fr: Échec du tri des partitions.

en: Free space
fr: Espace libre

en: Failed to resize partition #%zu.
fr: Échec de redimensionnement de la partition #%zu.

note: TRANSLATORS: unknown network interface, maximum 15 * (IF_NAMESIZE-1) bytes
en: unknown
fr: inconnu

en: The script and device sector size differ; the sizes will be recalculated to match the device.
fr: Les tailles de secteur du script et du périphérique diffèrent ; les tailles seront recalculées pour correspondre au périphérique.

en: Can't recalculate partition start to the device sectors
fr: Impossible de recalculer le début de la partition en secteurs du périphérique

en: Can't recalculate partition size to the device sectors
fr: Impossible de recalculer la taille de la partition en secteurs du périphérique

en: Ignore "first-lba" header due to sector size mismatch.
fr: L'en-tête « first-lba » est ignoré à cause du désaccord dans les tailles des secteurs

en: Ignore "last-lba" header due to sector size mismatch.
fr: L'en-tête « last-lba » est ignoré à cause du désaccord entre les tailles des secteurs

en: SGI volhdr
fr: volhdr SGI

en: SGI trkrepl
fr: trkrepl SGI

en: SGI secrepl
fr: secrepl SGI

en: SGI raw
fr: brut SGI

en: SGI bsd
fr: bsd SGI

en: SGI sysv
fr: sysv SGI

en: SGI volume
fr: volume SGI

en: SGI efs
fr: efs SGI

en: SGI lvol
fr: lvol SGI

en: SGI rlvol
fr: rlvol SGI

en: SGI xfs
fr: xfs SGI

en: SGI xfslog
fr: xfslog SGI

en: SGI xlv
fr: xlv SGI

en: SGI xvm
fr: xvm SGI

en: Linux native
fr: natif Linux

en: SGI info created on second sector.
fr: Informations SGI créées sur le deuxième secteur.

en: Detected an SGI disklabel with wrong checksum.
fr: Une étiquette de disque SGI détectée avec une somme de contrôle erronée.

en: Physical cylinders
fr: Cylindres physiques

en: Extra sects/cyl
fr: Secteurs/cylindres additionnels

en: Bootfile
fr: Fichier d'amorçage

en: Invalid bootfile!  The bootfile must be an absolute non-zero pathname, e.g. "/unix" or "/unix.save".
fr: Fichier d'amorçage non valable. Le fichier d'amorçage doit avoir un chemin d'accès absolu non nul, par exemple « /unix » ou « /unix.save ».

en: Name of bootfile is too long: %zu byte maximum. | Name of bootfile is too long: %zu bytes maximum.
fr[0]: Le nom du fichier d'amorçage est trop long : %zu octet au maximum.
fr[1]: Le nom du fichier d'amorçage est trop long : %zu octets au maximum.

en: Bootfile must have a fully qualified pathname.
fr: Le fichier d'amorçage doit avoir un chemin d'accès complètement qualifié.

en: Be aware that the bootfile is not checked for existence.  SGI's default is "/unix", and for backup "/unix.save".
fr: Attention, l'existence du fichier d'amorçage n'est pas vérifiée. Par défaut pour SGI, c'est « /unix » et pour la sauvegarde « /unix.save ».

en: The current boot file is: %s
fr: Le fichier d'amorçage actuel est : %s

en: Enter full path of the new boot file
fr: Saisissez le chemin complet du nouveau fichier d'amorçage

en: Boot file is unchanged.
fr: Le fichier d'amorçage n’est pas modifié.

en: Bootfile has been changed to "%s".
fr: Le fichier d'amorçage a été modifié en « %s ».

en: More than one entire disk entry present.
fr: Plus d'une entrée de disque entier présente.

en: No partitions defined.
fr: Aucune partition définie.

en: IRIX likes it when partition 11 covers the entire disk.
fr: Pour IRIX, il est recommandé que la partition 11 couvre entièrement le disque.

en: The entire disk partition should start at block 0, not at block %d.
fr: La partition d'un disque entier devrait commencer au bloc 0, pas au bloc %d.

en: Partition 11 should cover the entire disk.
fr: La partition 11 devrait couvrir le disque en entier.

en: Partitions %d and %d overlap by %d sector. | Partitions %d and %d overlap by %d sectors.
fr[0]: Les partitions %d et %d se chevauchent sur %d secteur.
fr[1]: Les partitions %d et %d se chevauchent sur %d secteurs.

en: Unused gap of %8u sector: sector %8u | Unused gap of %8u sectors: sectors %8u-%u
fr[0]: Espace inutilisé de %8u secteur — secteur %8u
fr[1]: Espace inutilisé de %8u secteurs — secteurs %8u-%u

en: The boot partition does not exist.
fr: La partition d'amorçage n'existe pas.

en: The swap partition does not exist.
fr: La partition d'échange n'existe pas.

en: The swap partition has no swap type.
fr: La partition d'échange n'est pas de type « swap ».

en: You have chosen an unusual bootfile name.
fr: Vous avez choisi un nom de fichier d'amorçage inhabituel.

en: Partition overlap on the disk.
fr: Des partitions se chevauchent sur le disque.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
fr: Essai de création automatique d'une entrée pour le disque entier.

en: The entire disk is already covered with partitions.
fr: Le disque entier est déjà rempli de partitions.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
fr: Des partitions se chevauchent sur le disque. Veuillez corriger.

en: First %s
fr: Premier %s

en: It is highly recommended that the eleventh partition covers the entire disk and is of type 'SGI volume'.
fr: Il est fortement recommandé que la onzième partition couvre le disque en entier et soit de type « volume SGI »

en: Last %s or +%s or +size{K,M,G,T,P}
fr: Dernier %s, +%s ou +taille{K,M,G,T,P}

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s. Using geometry cylinder value of %ju. This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
fr: L'ioctl BLKGETSIZE a échoué sur %s. Utilisation de la valeur %ju pour la géométrie du cylindre. Cette valeur peut être tronquée pour les périphériques de plus de 33,8 Go.

en: Created a new SGI disklabel.
fr: Une nouvelle étiquette de disque SGI a été créée.

en: Sorry, only for non-empty partitions you can change the tag.
fr: Désolé, l'étiquette n'est modifiable que pour les partitions non vides.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0), and partition 11 as entire volume (6), as IRIX expects it.
fr: Envisagez de laisser la partition 9 comme un volume en-tête (0), et la partition 11 comme un volume entier (6) tel qu’IRIX l'exige.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0 is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to retrieve from its directory standalone tools like sash and fx. Only the "SGI volume" entire disk section may violate this. Are you sure about tagging this partition differently?
fr: Il est fortement recommandé que la partition à l’index 0 soit de type « volhdr SGI », le système IRIX s'en sert pour récupérer des outils indépendants comme sash et fx dans ses répertoires. Seul le « volume SGI » couvrant la section entière du disque peut enfreindre cette règle. Êtes vous êtes certain de l'étiquetage différent de cette partition ?

en: Unassigned
fr: Non-assigné

en: SunOS root
fr: root SunOS

en: SunOS swap
fr: partition d'échange SunOS

en: SunOS usr
fr: usr SunOS

en: Whole disk
fr: Disque entier

en: SunOS stand
fr: stand SunOS

en: SunOS var
fr: var SunOS

en: SunOS home
fr: home SunOS

en: SunOS alt sectors
fr: secteurs alt. SunOS

en: SunOS cachefs
fr: cachefs SunOS

en: SunOS reserved
fr: réservé SunOS

en: #%zu: start cylinder overflows Sun label limits
fr: #%zu: le cylindre de début dépasse les limites de l'étiquette Sun

en: #%zu: number of sectors overflow Sun label limits
fr: #%zu: le nombre de secteurs dépasse les limites de l'étiquette Sun

en: Detected sun disklabel with wrong checksum. Probably you'll have to set all the values, e.g. heads, sectors, cylinders and partitions or force a fresh label (s command in main menu)
fr: Détection d'une étiquette de disque Sun avec une somme de contrôle erronée. Vous devrez probablement indiquer les valeurs, par exemple têtes, secteurs, cylindres et partitions ou imposer une nouvelle étiquette (commande « s » du menu principal)

en: Detected sun disklabel with wrong version [%d].
fr: Étiquette de disque Sun détectée avec version erronée [%d].

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.sanity [0x%08x].
fr: Étiquette de disque Sun détectée avec mauvais vtoc.sanity [0x%08x].

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.nparts [%u].
fr: Étiquette de disque Sun détectée avec mauvais vtoc.nparts [%u].

en: Warning: Wrong values need to be fixed up and will be corrected by w(rite)
fr: Avertissement : des valeurs erronées devront être corrigées par la commande w (écriture)

en: Heads
fr: Têtes

en: Sectors/track
fr: Secteurs/piste

en: Created a new Sun disklabel.
fr: Une nouvelle étiquette de disque Sun a été créée.

en: Partition %u doesn't end on cylinder boundary.
fr: La partition %u ne se termine pas sur une frontière de cylindre.

en: Partition %u overlaps with others in sectors %u-%u.
fr: La partition %u en chevauche d'autres dans les secteurs %u-%u.

en: Unused gap - sectors 0-%u.
fr: Espace intermédiaire inutilisé — secteurs 0-%u.

en: Unused gap - sectors %u-%u.
fr: Espace intermédiaire inutilisé — secteurs %u-%u.

en: Other partitions already cover the whole disk. Delete some/shrink them before retry.
fr: D'autres partitions couvrent déjà le disque entier. Supprimez ou réduisez-en quelques-unes avant de réessayer.

en: It is highly recommended that the third partition covers the whole disk and is of type `Whole disk'
fr: Il est fortement recommandé que la troisième partition couvre tout le disque et soit de type « Disque entier »

en: Aligning the first sector from %u to %u to be on cylinder boundary.
fr: Alignement du premier secteur de %u vers %u pour être sur une frontière de cylindre.

en: Sector %d is already allocated
fr: Le secteur %d est déjà alloué

en: Last %s or +/-%s or +/-size{K,M,G,T,P}
fr: Dernier %s, +/-%s ou +/-taille{K,M,G,T,P}

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %lu %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %lu %s
fr: Vous n'avez pas recouvert le disque entier avec la troisième partition,
    mais la valeur %lu %s en couvre d'autres. Votre entrée a été modifiée
    à %lu %s

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
fr: Si vous désirez maintenir une compatibilité SunOS/Solaris, envisagez de laisser cette partition comme Disque entier (5), débutant à 0, avec %u secteurs

en: Label ID
fr: Identifiant d’étiquette

en: Volume ID
fr: Identifiant de volume

en: Alternate cylinders
fr: Cylindres alternatifs

en: Number of alternate cylinders
fr: Nombre de cylindres alternatifs

en: Extra sectors per cylinder
fr: Secteurs additionnels par cylindre

en: Interleave factor
fr: Facteur « interleave »

en: Rotation speed (rpm)
fr: Vitesse de rotation (tour par minute)

en: Number of physical cylinders
fr: Nombre de cylindres physiques

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
fr: Envisagez de laisser la partition 3 comme un disque entier (5),
    tel que SunOS/Solaris l'exige, ce qui est aussi préférable pour Linux.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Are you sure you want to tag the partition as Linux swap?
fr: Il est fortement recommandé que la partition à l’index 0 soit un système de
    fichiers UFS, EXT2FS ou partition d'échange SunOS. Utiliser une partition
    d'échange Linux pourrait détruire la table de partitions et le bloc d'amorçage.
    Faut-il vraiment étiqueter la table de partitions en partition d'échange Linux ?

en: %s: %s contains invalid numerical value: %s
fr: %s : %s contient une valeur numérique non valable : %s

en: Error reading login.defs: %s
fr: Erreur de lecture de login.defs : %s

en: couldn't fetch %s: %s
fr: impossible de récupérer %s : %s

en: hush login status: restore original IDs failed
fr: état de connexion silencieuse : échec de restauration des identifiants d'origine

en: operation failed: %m
fr: l'opération a échouée : %m

en: WARNING: failed to apply propagation flags
fr: Attention : échec d'application des indicateurs de propagation

en: WARNING: source write-protected, mounted read-only
fr: ATTENTION: source protégée en écriture, montée en lecture seule

en: operation permitted for root only
fr: opération permise uniquement pour root

en: %s is already mounted
fr: %s est déjà monté

en: can't find in %s
fr: impossible à trouver dans %s

en: can't find mount point in %s
fr: impossible de trouver le point de montage dans %s

en: can't find mount source %s in %s
fr: impossible de trouver la source du montage %s dans %s

en: more filesystems detected on %s; use -t <type> or wipefs(8)
fr: plus de systèmes de fichiers détectés sur %s ; utilisez -t <type> ou wipefs(8)

en: failed to determine filesystem type
fr: impossible de déterminer le type de système de fichiers

en: no valid filesystem type specified
fr: aucun type de système de fichiers valide indiqué

en: can't find %s
fr: impossible de trouver %s

en: no mount source specified
fr: Aucun point de montage source indiqué

en: failed to parse mount options '%s': %m
fr: échec d'analyse des options de montage « %s » : %m

en: failed to parse mount options '%s'
fr: échec d'analyse des options de montage « %s »

en: failed to parse mount options: %m
fr: échec d'analyse des options de montage : %m

en: failed to parse mount options
fr: échec d'analyse des options de montage

en: failed to set up loop device for %s
fr: échec de configuration du périphérique de bouclage %s

en: overlapping loop device exists for %s
fr: périphérique de bouclage existant pour %s

en: locking failed
fr: échec du verrouillage

en: failed to switch namespace
fr: impossible de changer l'espace de noms

en: filesystem already mounted
fr: le système de fichier est déjà monté

en: mount failed: %m
fr: montage échoué : %m

en: filesystem was mounted, but failed to apply flags
fr: le système de fichiers a été monté mais l'application des fanions a échoué

en: filesystem was mounted, but failed to update userspace mount table
fr: le système de fichiers a été monté mais la table de montage dans l'espace utilisateur n'a pas été mise à jour

en: filesystem was mounted, but failed to switch namespace back
fr: le système de fichiers a été monté mais le retour à l'espace de noms a échoué

en: filesystem was mounted, but failed to change ownership: %m
fr: le système de fichiers a été monté mais le propriétaire n'a pas pu être changé : %m

en: filesystem was mounted, but failed to change mode: %m
fr: le système de fichiers a été monté mais le changement de mode a échoué : %m

en: filesystem was mounted, but failed to attach idmapping
fr: le système de fichiers a été monté mais l'attachement du idmapping a échoué

en: filesystem was mounted, but any subsequent operation failed: %m
fr: le système de fichiers a été monté mais les opérations suivantes ont échoué : %m

en: %s() failed:
fr: échec de %s() :

en: permission denied
fr: permission refusée

en: mount point is not a directory
fr: le point de montage n'est pas un répertoire

en: must be superuser to use mount
fr: seul le superutilisateur peut utiliser mount

en: mount point is busy
fr: point de montage actif

en: %s already mounted on %s
fr: %s déjà monté sur %s

en: %s already mounted or mount point busy
fr: %s déjà monté ou point de montage actif

en: mount point does not exist
fr: le point de montage n'existe pas

en: mount point is a symbolic link to nowhere
fr: le point de montage est un lien symbolique qui ne pointe nulle part

en: special device %s does not exist
fr: le périphérique spécial %s n'existe pas

en: special device %s does not exist (a path prefix is not a directory)
fr: le périphérique spécial %s n'existe pas (un préfixe de chemin n'est pas un répertoire)

en: mount point not mounted or bad option
fr: point de montage non monté ou mauvaise option

en: not mount point or bad option
fr: n'est pas un point de montage ou mauvaise option

en: bad option; moving a mount residing under a shared mount is unsupported
fr: mauvaise option ; déplacer un montage résidant sous un montage partagé n'est pas pris en charge.

en: bad option; for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might need a /sbin/mount.<type> helper program
fr: mauvaise option ; pour plusieurs systèmes de fichiers (NFS ou CIFS par exemple), un programme /sbin/mount.<type> auxiliaire pourrait être nécessaire)

en: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s, missing codepage or helper program, or other error
fr: mauvais type de système de fichiers, option erronée, superbloc erroné sur %s, page de code ou programme auxiliaire manquant, ou autre erreur

en: mount table full
fr: la table des périphériques montés est pleine

en: can't read superblock on %s
fr: impossible de lire le superbloc à l’adresse %s

en: unknown filesystem type '%s'
fr: type de système de fichiers « %s » inconnu

en: unknown filesystem type
fr: type de système de fichiers inconnu

en: %s is not a block device, and stat(2) fails?
fr: %s n'est pas un périphérique bloc, et possible échec de stat(2)

en: the kernel does not recognize %s as a block device; maybe "modprobe driver" is necessary
fr: le noyau ne reconnaît pas %s comme un périphérique bloc ; essayez « modprobe pilote » si nécessaire

en: %s is not a block device; try "-o loop"
fr: %s n'est pas un périphérique bloc ; essayer « -o loop »

en: %s is not a block device
fr: %s n'est pas un périphérique bloc

en: %s is not a valid block device
fr: %s n'est pas un périphérique bloc valable

en: cannot mount %s read-only
fr: impossible de monter %s en lecture seule

en: %s is write-protected but explicit read-write mode requested
fr: %s est protégé en écriture mais le mode lecture-écriture a été explicitement demandé

en: cannot remount %s read-write, is write-protected
fr: impossible de remonter %s en lecture/écriture, est protégé en écriture

en: bind %s failed
fr: la liaison de %s a échoué

en: no medium found on %s
fr: aucun support trouvé dans %s

en: cannot mount; probably corrupted filesystem on %s
fr: impossible de monter ; le système de fichiers est peut-être corrompu sur %s

en: %s() failed: %m
fr: échec de %s() : %m

en: not mounted
fr: non monté

en: umount failed: %m
fr: le démontage a échoué : %m

en: filesystem was unmounted, but failed to update userspace mount table
fr: le système de fichiers a été démonté mais la mise à jour de la table de montage dans l'espace utilisateur a échoué

en: filesystem was unmounted, but failed to switch namespace back
fr: le système de fichiers a été démonté mais le retour à l'espace de noms a échoué

en: filesystem was unmounted, but any subsequent operation failed: %m
fr: le système de fichiers a été démonté mais les opérations suivantes ont échoué : %m

en: invalid block device
fr: périphérique bloc non invalide

en: can't write superblock
fr: impossible d'écrire le superbloc

en: target is busy
fr: la cible est active

en: no mount point specified
fr: Aucun point de montage indiqué

en: must be superuser to unmount
fr: seul le superutilisateur peut démonter

en: block devices are not permitted on filesystem
fr: les périphériques bloc ne sont pas autorisés sur ce système de fichiers

en: umount(2) system call failed: %m
fr: l’appel système unnount(2) a échoué : %m

note: TRANSLATORS: Don't translate "e ". It's a message classifier.
en: e cannot set ID-mapping: %m
fr: e ne sait pas définir la correspondance d'ID : %m

note: TRANSLATORS: Do not translate "e ". It is a message classifier.
en: e device node %s (%u:%u) is lost
fr: e le nœud %s (%u:%u) du périphérique est perdu

note: TRANSLATORS: Don't translate "e ". It's a message classifier.
en: e device's hash does not match with root hash
fr: e le hachage du périphérique ne correspond pas au hachage de la racine

note: TRANSLATORS: Don't translate "e ". It's a message classifier.
en: e device and mount have to either be both opened with signature or both without
fr: e le périphérique et le montage doivent soit être ouverts tous les deux avec une signature ou soit tous les deux sans signature

en: failed to statx() pidfd
fr: échec de statx() pidfd

en: failed to obtain a valid file descriptor for PID %d
fr: échec de l'obtention d'un descripteur de fichier valide pour le PID %d

en: failed to parse PID argument '%s'
fr: échec de l'analyse de l'argument PID « %s »

en: cannot open UNIX socket
fr: impossible d'ouvrir un socket UNIX

en: cannot set option for UNIX socket
fr: impossible de définir les options du socket UNIX

en: cannot connect on UNIX socket
fr: impossible de se connecter au socket UNIX

en: the plymouth request %c is not implemented
fr: la requête plymouth %c n'est pas implémentée

en: getrandom() function
fr: fonction getrandom()

en: libc pseudo-random functions
fr: fonctions pseudoaléatoires de libc

en: Cannot parse shells files: %s
fr: Impossible d'analyser les fichiers de l'interpréteur de commandes : %s

en: Cannot evaluate entries in shells files: %s
fr: Impossible d'évaluer les entrées dans les fichiers de l'interpréteur de commandes : %s

en: unsupported argument: %s
fr: argument non pris en charge : %s

en: invalid argument of --hyperlink: %s
fr: argument incorrect pour --hyperlink : %s

en: invalid argument of --annotate: %s
fr: argument incorrect pour --annotate : %s

en: unsupported option format: %s
fr: format d’option non pris en charge : %s

en: %s: unable to probe device
fr: %s : impossible d'examiner le périphérique

en: %s: ambiguous probing result; use wipefs(8)
fr: %s : le résultat de l'examen est ambigu ; utilisez wipefs(8)

en: %s: not a valid swap partition
fr: %s : pas une partition d'échange valable

en: %s: unsupported swap version '%s'
fr: %s : ne prend pas en charge la version « %s » de l'espace d'échange

en: format_iso_time: buffer overflow.
fr: format_iso_time: débordement de tampon.

en: time %<PRId64> is out of range.
fr: le temps %<PRId64> est hors limites.

en: format_reltime: buffer overflow.
fr: format_reltime: débordement de tampon.

en:  %s [options] [<username>|<UID>]
fr:  %s [options] [<utilisateur>|<UID>]

en: Change your finger information.
fr: Modifiez vos renseignements finger.

en:  -f, --full-name <full-name>  real name
fr:  -f, --full-name <nom-complet>  véritable nom

en:  -o, --office <office>        office number
fr:  -o, --office <bureau>          numéro de bureau

en:  -p, --office-phone <phone>   office phone number
fr:  -p, --office-phone <téléphone> numéro de téléphone au bureau

en:  -h, --home-phone <phone>     home phone number
fr:  -h, --home-phone <téléphone>   numéro de téléphone à la maison

en: field %s is too long
fr: le champ %s est trop long

en: %s: has illegal characters
fr: %s : a des caractères incorrects

en: login.defs forbids setting %s
fr: login.defs interdit la définition de %s

en: Office
fr: Bureau

en: Office Phone
fr: Téléphone bureau

en: Home Phone
fr: Téléphone domicile

en: cannot handle multiple usernames or UIDs
fr: ne peut gérer des noms d'utilisateurs ou des UID multiples

en: Aborted.
fr: Abandon.

en: %s: CHFN_RESTRICT has unexpected value: %s
fr: %s : CHFN_RESTRICT a une valeur inattendue : %s

en: %s: CHFN_RESTRICT does not allow any changes
fr: %s : CHFN_RESTRICT ne permet aucune modification

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
fr: Les renseignements finger n'ont *PAS* été modifiés. Réessayez plus tard.

en: Finger information changed.
fr: Les renseignements finger ont été modifiés.

en: your user %d does not exist
fr: votre identifiant %d n'existe pas

en: user "%s" does not exist
fr: l'identifiant « %s » n'existe pas

en: can only change local entries
fr: seules les entrées locales sont modifiables

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
fr: %s n'a pas le droit de modifier les renseignements finger de %s

en: Unknown user context
fr: contexte utilisateur inconnu

en: can't set default context for %s
fr: impossible d'initialiser le contexte par défaut pour %s

en: running UID doesn't match UID of the user you are attempting to alter, change denied
fr: l'UID d'exécution ne correspond pas à l'UID de l'utilisateur que vous tentez d'altérer, modification refusée

en: Changing finger information for %s.
fr: Modification des renseignements finger pour %s.

en: Finger information not changed.
fr: Les renseignements finger n'ont pas changé.

en: Change your login shell.
fr: Modifiez votre interpréteur de connexion.

en:  -s, --shell <shell>  specify login shell
fr:  -s, --shell <interpréteur>     indiquer l'interpréteur de connexion

en:  -l, --list-shells    print list of shells and exit
fr:  -l, --list-shells              afficher la liste des interpréteurs et quitter

en: cannot handle multiple usernames
fr: ne peut gérer des noms d'utilisateurs multiples

en: shell must be a full path name
fr: shell doit être un chemin d'accès complet

en: "%s" does not exist
fr: « %s » n'existe pas

en: "%s" is not executable
fr: « %s » n'est pas exécutable

en: Warning: "%s" is not listed in %s.
fr: Avertissement : « %s » n'apparaît pas dans %s.

en: "%s" is not listed in %s.
    Use %s -l to see list.
fr: « %s » n'apparaît pas dans %s.
    Utilisez %s -l pour afficher la liste.

en: you (user %d) don't exist.
fr: vous (identifiant %d) n'existez pas.

en: user "%s" does not exist.
fr: l'identifiant « %s » n'existe pas.

en: %s is not authorized to change the shell of %s
fr: %s n'a pas le droit de modifier l'interpréteur de %s

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
fr: l'UID d'exécution ne correspond pas à l'UID de l'utilisateur concerné, modification d'interpréteur refusée

en: your shell is not in %s, shell change denied
fr: votre interpréteur n'est pas dans %s, modification d'interpréteur interdite

en: Changing shell for %s.
fr: Modification d'interpréteur pour %s.

en: New shell
fr: Nouvel interpréteur

en: Shell not changed.
fr: L'interpréteur n'a pas été modifié.

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
fr: L'interpréteur n'a *PAS* été modifié. Réessayez plus tard.

en: setpwnam failed
    Shell *NOT* changed.  Try again later.
fr: Échec de setpwnam
    L'interpréteur n'a *PAS* été modifié. Réessayez plus tard.

en: Shell changed.
fr: L'interpréteur a été modifié.

en: Usage: %s <passwordfile> <username>...
fr: Utilisation : %s <fichier_de_mot_de_passe> <nom_d’utilisateur>...

en: unknown time format: %s
fr: format de temps inconnu : %s

en: preallocation size exceeded
fr: taille de préallocation dépassée

en:  %s [options] [<username>...] [<tty>...]
fr:  %s [options] [<utilisateur>...] [<terminal>...]

en: Show a listing of last logged in users.
fr: Afficher une liste des utilisateurs dernièrement connectés.

en:  -<number>            how many lines to show
fr:  -<number>            nombre de lignes à afficher

en:  -a, --hostlast       display hostnames in the last column
fr:  -a, --hostlast       afficher le nom d'hôte en dernière colonne

en:  -d, --dns            translate the IP number back into a hostname
fr:  -d, --dns            reconvertir l’adresse IP en nom d'hôte

en:  -f, --file <file>    use a specific file instead of %s
fr:  -f, --file <fichier>  utiliser le fichier indiqué plutôt que %s

en:  -F, --fulltimes      print full login and logout times and dates
fr:  -F, --fulltimes      afficher les dates et heures complètes de connexion et
                            de déconnexion

en:  -i, --ip             display IP numbers in numbers-and-dots notation
fr:  -i, --ip             afficher l’adresse IP sous forme numérique
                            (nombres et points)

en:  -n, --limit <number> how many lines to show
fr:  -n, --limit <nombre>  nombre de lignes à afficher

en:  -p, --present <time> display who were present at the specified time
fr:  -p, --present <date>  afficher les utilisateurs présents à la date indiquée

en:  -R, --nohostname     don't display the hostname field
fr:  -R, --nohostname     ne pas afficher le champ de nom d’hôte

en:  -s, --since <time>   display the lines since the specified time
fr:  -s, --since <date>   afficher les lignes depuis la date indiquée

en:  -t, --until <time>   display the lines until the specified time
fr:  -t, --until <date>   afficher les lignes jusqu’à la date indiquée

en:  -T, --tab-separated  use tabs as delimiters
fr:  -T, --tab-separated  utiliser des tabulations comme délimiteurs

en:      --time-format <format>  show timestamps in the specified <format>:
                                   notime|short|full|iso
fr:      --time-format <format>  afficher l’horodatage au <format> indiqué :
                                   notime|short|full|iso

en:  -w, --fullnames      display full user and domain names
fr:  -w, --fullnames      afficher les noms d'utilisateur et de domaine complets

en:  -x, --system         display system shutdown entries and run level changes
fr:  -x, --system         afficher les arrêts du système et les modifications de
                            niveau d'exécution (run level)

en: 
    %s begins %s
fr: 
    %s commence %s

en: failed to parse number
fr: échec d'analyse du numéro

en: invalid time value "%s"
fr: valeur de temps « %s » non valable

en: Couldn't drop group privileges
fr: Impossible d'abandonner les droits de groupe

en: libuser initialization failed: %s.
fr: échec d'initialisation de libuser : %s.

en: changing user attribute failed
fr: échec de modification de l'attribut d'utilisateur

en: user attribute not changed: %s
fr: attribut d'utilisateur non modifié : %s

en: You have new mail.
fr: Vous avez du nouveau courrier.

en: You have mail.
fr: Vous avez du courrier.

en: FATAL: can't reopen tty: %m
fr: fatal : impossible de rouvrir le tty : %m

en: FATAL: %s is not a terminal
fr: Fatal : %s n'est pas un terminal

en: chown (%s, %u, %u) failed: %m
fr: échec de chown (%s, %u, %u) : %m

en: chmod (%s, %u) failed: %m
fr: échec de chmod (%s, %u) : %m

en: FATAL: bad tty
fr: Fatal : tty erroné

en: TIOCGWINSZ ioctl failed: %m
fr: échec de ioctl TIOCGWINSZ : %m

en: FATAL: %s: change permissions failed: %m
fr: Fatal : %s : échec de modification des droits : %m

en: TIOCSWINSZ ioctl failed: %m
fr: échec de ioctl TIOCSWINSZ : %m

en: Last login: %.*s
fr: Dernière connexion : %.*s

en: from %s
fr: à partir de %s

en: on %s
fr: sur %s

en: write lastlog failed
fr: échec d'écriture de lastlog

en: DIALUP AT %s BY %s
fr: APPEL À %s FAIT PAR %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
fr: CONNEXION DU SUPERUTILISATEUR DE %s À PARTIR DE %s

en: ROOT LOGIN ON %s
fr: CONNEXION DU SUPERUTILISATEUR SUR %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
fr: CONNEXION SUR %s PAR %s À PARTIR DE %s

en: LOGIN ON %s BY %s
fr: CONNEXION SUR %s PAR %s

en: login:
fr: identifiant :

en: PAM failure, aborting: %s
fr: échec de connexion PAM, fin d'exécution : %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
fr: Impossible d'initialiser PAM : %s

en: FAILED LOGIN %u FROM %s FOR %s, %s
fr: ÉCHEC DE CONNEXION DE %u À PARTIR DE %s POUR %s, %s

en: Login incorrect
fr: Identifiant incorrect

en: Password incorrect
fr: Mot de passe incorrect

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%u) FROM %s FOR %s, %s
fr: TROP DE TENTATIVES DE CONNEXION (%u) DE %s POUR %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
fr: ÉCHEC DE CONNEXION POUR UNE SESSION DE %s POUR %s, %s

en: 
    Login incorrect
fr: 
    Identifiant incorrect

en: 
    Session setup problem, abort.
fr: 
    Problème d'initialisation de la session, abandon.

en: NULL user name. Abort.
fr: Identifiant vide Abandon.

en: TIOCSCTTY failed: %m
fr: échec de TIOCSCTTY : %m

en: failed to set the environment variables
fr: échec de la configuration de la variable d’environnement

en: failed to set the PATH environment variable
fr: échec lors de la définition de la variable d'environnement PATH

en:  %s [-p] [-s <shell>] [-h <host>] [-H] [[-f] <username|UID>]
fr:  %s [-p] [-s <interpréteur>] [-h <hôte>] [-H] [[-f] <identifiant|UID>]

en: Begin a session on the system.
fr: Commencer une session sur le système.

en:  -p                  do not destroy the environment
fr:  -p                  ne pas détruire l'environnement

en:  -f                  skip a login authentication
fr:  -f                  passer outre une authentification de connexion

en:  -h <host>           hostname to be used for utmp logging
fr:  -h <hôte>           nom d'hôte à utiliser pour le journal utmp

en:  -H                  suppress hostname in the login prompt
fr:  -H                  supprimer le nom d'hôte dans l'invite de connexion

en:  -s, --shell <path>  define the shell to log in to
fr:  -s, --shell <interpréteur> définir l'interpréteur après la connexion

en: failed to initialize path context
fr: échec d'initialisation du contexte de chemin

note: TRANSLATORS: The standard value for %u is 60.
en: %s: timed out after %u seconds
fr: %s : expiration du délai après %u secondes

en: login: -h is for superuser only
fr: login : -h n’est que pour le superutilisateur.

en: Invalid user name "%s". Abort.
fr: Identifiant non valable « %s » Abandon.

en: groups initialization failed: %m
fr: échec d'initialisation des groupes : %m

en: setgid() failed
fr: échec de setgid()

en: setuid() failed
fr: échec de setuid()

en: %s: change directory failed
fr: %s : échec de changement de répertoire

en: Logging in with home = "/".
fr: Login avec un répertoire home = « / ».

en: no available shell
fr: pas d'interpréteur disponible

en: couldn't exec shell script
fr: impossible d'exécuter le script de l'interpréteur

en: no shell
fr: pas d'interpréteur

en: no
fr: non

en: user name
fr: nom d'utilisateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: user ID
fr: identifiant d'utilisateur

en: password not defined
fr: mot de passe non défini

en: Password not required (empty)
fr: Mot de passe non nécessaire (vide)

en: login by password disabled
fr: connexion par mot de passe désactivée

en: Login by password disabled
fr: Connexion par mot de passe désactivée

en: password defined, but locked
fr: mot de passe défini, mais verrouillé

en: Password is locked
fr: Le mot de passe est verrouillé

en: password encryption method
fr: méthode de chiffrement du mot de passe

en: Password encryption method
fr: Méthode de chiffrement du mot de passe

en: log in disabled by nologin(8) or pam_nologin(8)
fr: connexion désactivée par nologin(8) ou pam_nologin(8)

en: No login
fr: Aucun identifiant

en: primary group name
fr: nom de groupe primaire

en: Primary group
fr: Groupe primaire

en: primary group ID
fr: identifiant de groupe primaire

en: supplementary group names
fr: noms de groupes supplémentaires

en: Supplementary groups
fr: Groupes supplémentaires

en: supplementary group IDs
fr: identifiants de groupes supplémentaires

en: Supplementary group IDs
fr: Identifiants de groupes supplémentaires

en: home directory
fr: répertoire personnel

en: Home directory
fr: Répertoire personnel

en: login shell
fr: interpréteur de connexion

en: Shell
fr: Interpréteur de commandes

en: full user name
fr: nom d'utilisateur complet

en: Gecos field
fr: Champ gecos

en: date of last login
fr: date de dernière connexion

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: last tty used
fr: dernier terminal utilisé

en: Last terminal
fr: Dernier terminal

en: hostname during the last session
fr: nom d’hôte lors de la dernière session

en: Last hostname
fr: Dernier nom d’hôte

en: date of last failed login
fr: date de dernière connexion échouée

en: Failed login
fr: Connexion échouée

en: where did the login fail?
fr: où la connexion a-t-elle échoué ?

en: Failed login terminal
fr: Terminal de connexion échouée

en: user's hush settings
fr: réglages silencieux de l’utilisateur

en: Hushed
fr: Silencieux

en: days user is warned of password expiration
fr: jours pendant lesquels l'utilisateur est averti de l'expiration du mot de passe

en: Password expiration warn interval
fr: Intervalle d’avertissement d’expiration du mot de passe

en: password expiration date
fr: date d’expiration du mot de passe

en: Password expiration
fr: Expiration du mot de passe

en: date of last password change
fr: date de dernière modification du mot de passe

en: Password changed
fr: Mot de passe modifié

en: number of days required between changes
fr: nombre de jours nécessaires entre les modifications

en: Minimum change time
fr: Date de modification minimale

en: max number of days a password may remain unchanged
fr: nombre maximal de jours pendant lesquels un mot de passe peut rester le même

en: Maximum change time
fr: Date de modification maximale

en: the user's security context
fr: le contexte de sécurité de l’utilisateur

en: Selinux context
fr: Contexte SELinux

en: number of processes run by the user
fr: nombre de processus exécutés par l’utilisateur

en: Running processes
fr: Processus en cours d'exécution

en: too many columns specified, the limit is %zu columns
fr: trop de colonnes indiquées, la limite est de %zu colonnes

en: unsupported time type
fr: type mime non pris en charge

en: failed to compose time string
fr: échec de la composition de la chaîne de temps

en: failed to get supplementary groups
fr: échec d’obtention des groupes supplémentaires

en: cannot find '%s'
fr: impossible de trouver « %s »

en: internal error: unknown column
fr: erreur interne : colonne inconnue

en: 
    Last logs:
fr: 
    Dernières connexions :

en:  %s [options] [<username>]
fr:  %s [options] [<utilisateur>]

en: Display information about known users in the system.
fr: Afficher des renseignements sur les utilisateurs connus du système.

en:  -a, --acc-expiration     display info about passwords expiration
fr:  -a, --acc-expiration     afficher les renseignements sur l’expiration des
                                mots de passe

en:  -c, --colon-separate     display data in a format similar to /etc/passwd
fr:  -c, --colon-separate     afficher les données dans un format similaire à
                                /etc/passwd

en:  -e, --export             display in an export-able output format
fr:  -e, --export             afficher dans un format de sortie exportable

en:  -f, --failed             display data about the users' last failed logins
fr:  -f, --failed             afficher les données sur les dernières connexions
                                échouées des utilisateurs

en:  -G, --supp-groups        display information about groups
fr:  -G, --supp-groups        afficher des renseignements sur les groupes

en:  -g, --groups=<groups>    display users belonging to a group in <groups>
fr:  -g, --groups=<groupes>   afficher les utilisateurs appartenant à un des
                                <groupes>

en:  -L, --last               show info about the users' last login sessions
fr:  -L, --last               afficher des renseignements sur les dernières
                                sessions de connexion des utilisateurs

en:  -l, --logins=<logins>    display only users from <logins>
fr:  -l, --logins=<connexions>  n’afficher que les utilisateurs de <connexions>

en:  -n, --newline            display each piece of information on a new line
fr:  -n, --newline            afficher chaque renseignement sur une nouvelle ligne

en:      --noheadings         don't print headings
fr:      --noheadings         ne pas afficher les en-têtes

en:      --notruncate         don't truncate output
fr:      --notruncate         ne pas tronquer la sortie

en:  -o, --output[=<list>]    define the columns to output
fr:  -o, --output[=<liste>]   définir les colonnes à afficher

en:      --output-all         output all columns
fr:      --output-all         afficher toutes les colonnes

en:  -p, --pwd                display information related to login by password
fr:  -p, --pwd                afficher les renseignements relatifs à la connexion par mot de passe.

en:  -r, --raw                display in raw mode
fr:  -r, --raw                afficher en mode brut

en:  -J, --json               display in JSON format mode
fr:  -J, --json               afficher en mode format JSON

en:  -s, --system-accs        display system accounts
fr:  -s, --system-accs        afficher les comptes système

en:      --time-format=<type> display dates in short, full or iso format
fr:      --time-format=<type>  afficher les dates au format court (« short »), complet (« full ») ou ISO (« iso »)

en:  -u, --user-accs          display user accounts
fr:  -u, --user-accs          afficher les comptes utilisateur

en:  -y, --shell              use column names to be usable as shell variable identifiers
fr:  -y, --shell              utiliser les noms des colonnes comme étant utilisables comme identifiants de variables du shell

en:  -Z, --context            display SELinux contexts
fr:  -Z, --context            afficher les contextes SELinux

en:  -z, --print0             delimit user entries with a nul character
fr:  -z, --print0             délimiter les entrées utilisateur par un caractère NULL

en:      --wtmp-file <path>   set an alternate path for wtmp
fr:      --wtmp-file <chemin>  définir un chemin alternatif pour wtmp

en:      --btmp-file <path>   set an alternate path for btmp
fr:      --btmp-file <chemin>  définir un chemin alternatif pour btmp

en:      --lastlog-file <path>
                              set an alternate path for lastlog
fr:      --lastlog-file <chemin>
                              définir un chemin alternatif pour lastlog

en:      --lastlog2-file <path>
                              set an alternate path for lastlog2
fr:      --lastlog2-file <chemin>
                              définir un chemin alternatif pour lastlog2

en: failed to request selinux state
fr: échec de demande de l’état SELinux

en: Only one user may be specified. Use -l for multiple users.
fr: Un seul utilisateur peut être indiqué. Utilisez -l pour plusieurs utilisateurs.

en: could not set terminal attributes
fr: impossible de définir les attributs du terminal

en: getline() failed
fr: échec de getline()

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: crypt failed
fr: échec de chiffrement

en:  %s <group> [[-c] <command>]
fr:  %s <group> [[-c] <commande>]

en: Log in to a new group; optionally executing a shell command.
fr: Se connecter dans un nouveau groupe ; en exécutant, en option, une commande du shell.

en:  -c, --command <command>  pass a command to the user's shell with -c
fr:  -c, --command <commande> passer une commande à l'interpréteur de l'utilisateur avec -c

en: who are you?
fr: qui êtes-vous ?

en: no such group
fr: pas de tel groupe

en: Politely refuse a login.
fr: Refuser poliment une connexion.

en:  -c, --command <command>  does nothing (for compatibility with su -c)
fr:  -c, --command <commande> ne fait rien (pour compatibilité avec su -c)

en: This account is currently not available.
fr: Ce compte n’est actuellement pas disponible.

en:  (core dumped)
fr:  (core dump)

en: change owner or mode for pseudo-terminal failed
fr: le changement de propriétaire ou de mode pour le pseudo terminal a échoué

en: failed to modify environment
fr: échec de la modification de l'environnement

en: may not be used by non-root users
fr: ne peut pas être utilisé par les utilisateurs normaux (non superutilisateur)

en: authentication failed
fr: échec de l'authentification

en: cannot open session: %s
fr: impossible d'ouvrir la session : %s

en: cannot block signals
fr: impossible de bloquer les signaux

en: cannot initialize signal mask for session
fr: impossible d'initialiser le masque de signaux pour la session

en: cannot initialize signal mask
fr: impossible d'initialiser le masque de signaux

en: cannot set signal handler for session
fr: impossible d'initialiser le gestionnaire de signaux pour la session

en: cannot set signal handler
fr: impossible d'initialiser le gestionnaire de signaux

en: cannot set signal mask
fr: impossible d'initialiser le masque de signaux

en: failed to create pseudo-terminal
fr: échec de création d'un pseudo terminal

en: failed to initialize signals handler
fr: échec lors de l'initialisation du gestionnaire de signaux

en: cannot set child signal handler
fr: impossible d'initialiser le gestionnaire de signaux enfant

en: cannot create child process
fr: impossible de créer un processus fils

en: cannot change directory to %s
fr: impossible de changer le répertoire vers %s

en: 
    Session terminated, killing shell...
fr: 
    Session terminée, l'interpréteur est en train d'être tué…

en:  ...killed.
fr:  … tué.

en: failed to set environment variables
fr: échec de la configuration des variables d’environnement

en: cannot set groups
fr: impossible de configurer les groupes

en: failed to establish user credentials: %s
fr: échec de l'établissement des identifiants de l'utilisateur : %s

en: cannot set group id
fr: impossible de configurer l'identifiant de groupe

en: cannot set user id
fr: impossible de configurer l'identifiant d'utilisateur

en:  -m, -p, --preserve-environment      do not reset environment variables
fr:  -m, -p, --preserve-environmenti     ne pas réinitialiser les variables d'environnement

en:  -w, --whitelist-environment <list>  don't reset specified variables
fr:  -w, --whitelist-environment <liste> ne pas réinitialiser les variables spécifiées

en:  -g, --group <group>             specify the primary group
fr:  -g, --group <groupe>            indiquer le groupe primaire

en:  -G, --supp-group <group>        specify a supplemental group
fr:  -G, --supp-group <group>        indiquer un groupe supplémentaire

en:  -, -l, --login                  make the shell a login shell
fr:  -, -l, --login                  faire de l'interpréteur de commande un
                                       interpréteur de connexion

en:  -c, --command <command>         pass a single command to the shell with -c
fr:  -c, --command <commande>        passer une seule commande à l'interpréteur
                                       avec -c

en:  --session-command <command>     pass a single command to the shell with -c
                                       and do not create a new session
fr:  --session-command <commande>    passer une seule commande à l'interpréteur
                                       avec -c sans créer de nouvelle session

en:  -f, --fast                      pass -f to the shell (for csh or tcsh)
fr:  -f, --fast                      passer -f à l'interpréteur (pour csh ou tcsh)

en:  -s, --shell <shell>             run <shell> if /etc/shells allows it
fr:  -s, --shell <interpréteur>      exécuter <interpréteur> si permis par
                                       /etc/shells

en:  -P, --pty                       create a new pseudo-terminal
fr:  -P, --pty                       créer un nouveau pseudo terminal

en:  -T, --no-pty                    do not create a new pseudo-terminal (bad security!)
fr:  -T, --no-pty                    ne pas créer un nouveau pseudo terminal (mauvaise sécurité !)

en:  %1$s [options] -u <user> [[--] <command>]
     %1$s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
fr:  %1$s [options] -u <utilisateur> [[--] <commande>]
     %1$s [options] [-] [<user> [<argument>...]]

en: Run <command> with the effective user ID and group ID of <user>.  If -u is
    not given, fall back to su(1)-compatible semantics and execute standard shell.
    The options -c, -f, -l, and -s are mutually exclusive with -u.
fr: Exécuter <commande> avec l'UID et le GID effectif d'<utilisateur>.
    Si -u n'est pas indiquée, se rabattre sur une sémantique
    compatible avec su(1) et exécuter une invite de commande standard.
    Les options -c, -f, -l et -s s'excluent mutuellement avec -u.

en:  -u, --user <user>               username
fr:  -u, --user <utilisateur>        nom d'utilisateur

en:  %s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
fr:  %s [options] [-] [<utilisateur> [<argument>...]]

en: Change the effective user ID and group ID to that of <user>.
    A mere - implies -l.  If <user> is not given, root is assumed.
fr: Modifier les UID et GID effectifs à ceux de l'<utilisateur>.
    Un simple - implique -l. En absence d'<utilisateur>, root est utilisé.

en: specifying more than %d supplemental group is not possible | specifying more than %d supplemental groups is not possible
fr[0]: l’indication de %d groupe supplémentaire n’est pas possible
fr[1]: l’indication de %d groupes supplémentaires n’est pas possible

en: group %s does not exist
fr: le groupe %s n'existe pas.

en: --pty is not supported for your system
fr: --pty n’est pas pris en charge sur votre système

en: ignoring --preserve-environment, it's mutually exclusive with --login
fr: --preserve-environment ignorée, cette option est mutuellement exclusive avec --login

en: options --{shell,fast,command,session-command,login} and --user are mutually exclusive
fr: les options --{shell,fast,command,session-command,login} et --user s'excluent mutuellement

en: no command was specified
fr: aucune commande n’a été indiquée

en: only root can specify alternative groups
fr: seul le superutilisateur peut indiquer des groupes alternatifs

en: user %s does not exist or the user entry does not contain all the required fields
fr: l'utilisateur %s n'existe pas ou l'entrée de l'utilisateur ne contient pas tous les champs requis

en: using restricted shell %s
fr: utilisation de l'interpréteur restreint %s

en: failed to allocate pty handler
fr: échec d'allocation du gestionnaire pty

en: warning: cannot change directory to %s
fr: avertissement : impossible de changer le répertoire vers %s

en: failed to compute seuser
fr: échec du calcul de seuser

en: failed to compute default context
fr: impossible de calculer le contexte par défaut

en: failed to get context of terminal %s
fr: échec de l'obtention du contexte du terminal %s

en: security class chr_file not available
fr: la classe de sécurité chr_file n'est pas disponible

en: failed to compute relabel context of terminal
fr: échec du calcul du contexte du ré-étiquetage du terminal

en: tcgetattr failed
fr: échec de tcgetattr

en: tcsetattr failed
fr: échec de tcsetattr

en: %s: no entry for root
fr: %s : aucune entrée pour le superutilisateur

en: %s: no entry for root
fr: %s : aucune entrée pour le superutilisateur

en: %s: root password garbled
fr: %s : le mot de passe du superutilisateur est brouillé

en: 
    Cannot open access to console, the root account is locked.
    See sulogin(8) man page for more details.
    
    Press Enter to continue.
fr: 
    Impossible d'ouvrir l'accès à la console, le compte root est verrouillé.
    Consultez la page man de sulogin(8) pour plus de détails.
    
    Appuyez sur Entrée pour continuer.

en: Enter root password for login:
fr: Donnez le mot de passe du superutilisateur pour la connexion :

en: Press Enter for login:
fr: Appuyez sur Entrée pour la connexion :

en: Enter root password for system maintenance
fr: Donnez le mot de passe du superutilisateur pour la maintenance du système

en: Press Enter for system maintenance
fr: Appuyez sur Entrée pour la maintenance du système

en: (or press Control-D to continue):
fr: (ou appuyez sur Ctrl et D pour continuer) :

en: change directory to system root failed
fr: échec de changement de répertoire vers la racine du système

en: failed to set context to %s for terminal %s
fr: impossible de définir le contexte à %s pour le terminal %s

en: failed to set exec context to %s
fr: impossible de définir le contexte d'exécution de %s

en: failed to reset context to %s for terminal %s
fr: impossible de réinitialiser le contexte de %s pour le terminal %s

en:  %s [options] [tty device]
fr:  %s [options] [tty périphérique]

en: Single-user login.
fr: Connexion en mode mono-utilisateur.

en:  -p, --login-shell        start a login shell
     -t, --timeout <seconds>  max time to wait for a password (default: no limit)
     -e, --force              examine password files directly if getpwnam(3) fails
fr:  -p, --login-shell        démarrer un interpréteur de connexion
     -t, --timeout <secondes> temps d'attente maximal du mot de passe
                                (sans limite par défaut)
     -e, --force              examiner directement les fichier de mots de passe
                                en cas d'échec de getpwnam(3)

en: invalid timeout
fr: délai d'expiration de la minuterie incorrect

en: only superuser can run this program
fr: seul le superutilisateur peut exécuter ce programme

en: cannot open console
fr: impossible d'ouvrir la console

en: cannot open password database
fr: impossible d'ouvrir la base de données des mots de passe

en: cannot execute su shell
fr: Impossible d'exécuter l'interpréteur de commandes su

en: Timed out
fr: Expiration du délai

en: cannot wait on su shell
fr: Impossible d’attendre l'interpréteur de commandes su

en: %s: cannot get file position
fr: %s : impossible d'obtenir la position dans le fichier

en: %s: cannot add inotify watch.
fr: %s : impossible d'ajouter une surveillance inotify.

en: %s: cannot read inotify events
fr: %s : impossible de lire les événements inotify

en: Extraneous newline in file. Exiting.
fr: Changement de ligne superflu dans le fichier. Fin d'exécution.

en:  %s [options] [filename]
fr:  %s [options] [fichier]

en: Dump UTMP and WTMP files in raw format.
fr: Sauvegarder des fichiers utmp et wtmp au format brut.

en:  -f, --follow         output appended data as the file grows
fr:  -f, --follow            afficher les données ajoutées quand le fichier grossi

en:  -r, --reverse        write back dumped data into utmp file
fr:  -r, --reverse           réécrire les données sauvegardées dans le fichier utmp

en:  -o, --output <file>  write to file instead of standard output
fr:  -o, --output <fichier>  écrire dans <fichier> à la place de la sortie standard

en: following standard input is unsupported
fr: suivre l'entrée standard n'est pas pris en charge

en: Utmp undump of %s
fr: Sauvegarde utmp de %s

en: Utmp dump of %s
fr: Sauvegarde utmp de %s

en: can't open temporary file
fr: impossible d'ouvrir le fichier temporaire

en: %s: create a link to %s failed
fr: %s : échec de création de lien vers %s

en: Can't get context for %s
fr: impossible d'obtenir le contexte pour %s

en: Can't set context for %s
fr: impossible d'initialiser le contexte pour %s

en: cannot write %s: %s (your changes are still in %s)
fr: impossible d'écrire %s : %s (vos changements sont toujours dans %s)

en: %s unchanged
fr: %s n'a pas été modifié

en: cannot get lock
fr: impossible d'obtenir le verrou

en: no changes made
fr: aucune modification n'a été faite

en: cannot chmod file
fr: impossible de modifier les droits du fichier

en: Edit the password or group file.
fr: Modifier le mot de passe ou le fichier de groupe.

en: You are using shadow groups on this system.
fr: Vous utilisez « shadow groups » sur ce système.

en: You are using shadow passwords on this system.
fr: Vous utilisez « shadow passwords » sur ce système.

note: TRANSLATORS: this program uses for y and n rpmatch(3), * which means they can be translated.
en: Would you like to edit %s now [y/n]?
fr: Voulez-vous éditer %s maintenant [o/n]?

en: failed to allocate UID cache
fr: échec d'allocation du cache d’UID

en: class of anonymous inode
fr: classe d'un inœud anonyme

en: association between file and process
fr: association entre fichier et processus

en: block device driver name resolved by /proc/devices
fr: nom du pilote du périphérique bloc résolu par /proc/devices

en: bpf map id associated with the fd
fr: carte d'id bpf associés avec le fd

en: bpf map type (decoded)
fr: type de carte bpf (décodé)

en: bpf map type (raw)
fr: type de carte bpf (brut)

en: bpf object name
fr: nom d'objet bpf

en: bpf program id associated with the fd
fr: id de programme bpf associé avec le fd

en: bpf program tag
fr: étiquette de programme bpf

en: bpf program type (decoded)
fr: type de programme bpf (décodé)

en: bpf program type (raw)
fr: type de programme bpf (brut)

en: character device driver name resolved by /proc/devices
fr: nom du pilote du périphérique caractère résolu par /proc/devices

en: command of the process opening the file
fr: commande du processus ouvrant le fichier

en: reachability from the file system
fr: atteignabilité depuis le système de fichier

en: ID of device containing file
fr: ID du périphérique contenant le fichier

en: device type (blk, char, or nodev)
fr: type de périphérique (blk, char ou nodev

en: IPC endpoints information communicated with the fd
fr: information de l'extrémité de l'IPC communiquée au fd

en: eventfd ID
fr: ID eventfd

en: file descriptors targeted by the eventpoll file
fr: descripteurs de fichier ciblés par le fichier eventpoll

en: file descriptor for the file
fr: descripteur de fichier pour le fichier

en: flags specified when opening the file
fr: fanions spécifiés lors de l'ouverture du fichier

en: user ID number of the file's owner
fr: ID numérique de l'utilisateur qui possède le fichier

en: local IP address
fr: adresse IP locale

en: remote IP address
fr: adresse IP distante

en: local IPv6 address
fr: adresse IPv6 locale

en: remote IPv6 address
fr: adresse IPv6 distante

en: inode number
fr: numéro d'inœud

en: list of monitoring inodes (cooked)
fr: liste des inœuds de surveillance (mise en forme)

en: list of monitoring inodes (raw, don't decode devices)
fr: liste des inœuds de surveillance (brut, ne décode pas les périphériques)

en: name of the file (raw)
fr: nom du fichier (cru)

en: opened by a kernel thread
fr: ouvert par un thread du noyau

en: device ID for special, or ID of device containing file
fr: ID de périphérique pour un spécial ou ID du périphérique contenant le fichier

en: length of file mapping (in page)
fr: longueur de la carte mémoire du fichier (en pages)

en: misc character device name resolved by /proc/misc
fr: nom du périphérique de caractères divers résolu par /proc/misc

en: mount id
fr: id de montage

en: access mode (rwx)
fr: mode d'accès (rwx)

en: name of the file (cooked)
fr: nom du fichier (cuit)

en: netlink multicast groups
fr: groupes multicast netlink

en: netlink local port id
fr: id de port local netlink

en: netlink protocol
fr: protocole netlink

en: link count
fr: nombre de liens

en: name of the namespace (NS.TYPE:[INODE])
fr: nom de l'espace de noms (NS.TYPE:[INODE])

en: type of the namespace
fr: type de l'espace de noms

en: owner of the file
fr: propriétaire du fichier

en: net interface associated with the packet socket
fr: interface réseau associée avec la socket des paquets

en: L2 protocol name associated with the packet socket (decoded)
fr: nom du protocole L2 associé avec la socket de paquets (décodé)

en: L2 protocol number associated with the packet socket (raw)
fr: numéro de protocole L2 associé avec la socket de paquets (brut)

en: block device name resolved by /proc/partition
fr: nom du périphérique bloc résolu par /proc/partition

en: PID of the process opening the file
fr: PID du processus qui a ouvert le fichier

en: command of the process targeted by the pidfd
fr: commande du processus ciblé par le pidfd

en: NSpid field in fdinfo of the pidfd
fr: champ NSpid de fdinfo du pidfd

en: PID of the process targeted by the pidfd
fr: PID du processus ciblé par le pidfd

en: ICMP echo request ID
fr: ID de la requête ICMP echo

en: file position
fr: position du fichier

en: tty index of the counterpart
fr: index du tty de la contrepartie

en: protocol name of the raw socket (decoded)
fr: nom du protocole de la socket non traitée (décodé)

en: protocol number of the raw socket (raw)
fr: numéro du protocole de la socket non traitée (brut)

en: device ID (if special file)
fr: ID du périphérique (si fichier spécial)

en: masked signals
fr: signaux masqués

en: file size
fr: taille du fichier

en: listening socket
fr: socket d'écoute

en: inode identifying network namespace where the socket belongs
fr: inœud identifiant l'espace de noms du réseau auquel la socket appartient

en: protocol name
fr: nom de protocole

en: shutdown state of socket ([-r?][-w?])
fr: état d'arrêt du socket ([-r?][-w?])

en: state of socket
fr: état du socket

en: type of socket
fr: type de socket

en: file system, partition, or device containing file
fr: système de fichier, partition ou périphérique contenant le fichier

en: file type (raw)
fr: type de fichier (cru)

en: local TCP address (INET address:TCP port)
fr: adresse TCP locale (adresse INET:port TCP)

en: remote TCP address (INET address:TCP port)
fr: adresse TCP distante (adresse INET:port TCP)

en: local TCP port
fr: port TCP local

en: remote TCP port
fr: port TCP distant

en: thread ID of the process opening the file
fr: ID du thread du processus qui a ouvert le fichier

en: interval
fr: intervalle

en: remaining time
fr: temps restant

en: inode identifying network namespace where the device belongs
fr: inœud identifiant l'espace de noms du réseau auquel la socket appartient

en: network interface behind the tun device
fr: interface réseau derrière le périphérique tun

en: file type (cooked)
fr: type de fichier (cuit)

en: local UDP address (INET address:UDP port)
fr: adresse UDP locale (adresse INET:port UDP)

en: remote UDP address (INET address:UDP port)
fr: adresse UDP distante (adresse INET:port UDP)

en: local UDP port
fr: port UDP local

en: remote UDP port
fr: port UDP distant

en: local UDPLite address (INET address:UDPLite port)
fr: adresse UDPLite locale (adresse INET:port UDPLite)

en: remote UDPLite address (INET address:UDPLite port)
fr: adresse UDPLite distante (adresse INET:port UDPLite)

en: local UDPLite port
fr: port UDPLite local

en: remote UDPLite port
fr: port UDPLite distant

en: user ID number of the process
fr: ID numérique que l'utilisateur du processus

en: inode number for the peer of the UNIX domain socket
fr: numéro d'inœud pour l'homologue de la socket de domaine UNIX

en: filesystem pathname for UNIX domain socket
fr: nom de chemin du système de fichier pour une socket de domaine UNIX

en: user of the process
fr: utilisateur du processus

en: local VSOCK context identifier
fr: identificateur de contexte VSOCK local

en: remote VSOCK context identifier
fr: identificateur de contexte VSOCK distant

en: local VSOCK port
fr: port VSOCK local

en: remote VSOCK port
fr: port VSOCK distant

en: local VSOCK address (CID:PORT)
fr: adresse VSOCK locale (CID:PORT)

en: remote VSOCK address (CID:PORT)
fr: adresse VSOCK distante (CID:PORT)

en: extended version of MODE (rwxD[Ll]m)
fr: version étendue de MODE (rwxD[Ll]m)

en: processes
fr: processus

en: root owned processes
fr: Processus appartenant à root

en: kernel threads
fr: threads du noyau

en: open files
fr: fichiers ouverts

en: RO open files
fr: fichiers ouverts en lecture seule

en: WO open files
fr: fichiers ouverts en écriture seule

en: shared mappings
fr: mappages partagés

en: RO shared mappings
fr: mappages partagés en lecture seule

en: WO shared mappings
fr: mappages partagés en écriture seule

en: regular files
fr: fichiers réguliers

en: directories
fr: répertoires

en: fifos/pipes
fr: fifos/tubes

en: character devices
fr: périphérique caractère

en: block devices
fr: périphérique bloc

en: unknown types
fr: types inconnu

en: too many columns are added via filter expression
fr: trop de colonnes sont ajoutées par l'expression de filtrage

en: failed to allocate memory
fr: échec d'allocation de la mémoire

en: failed to apply filter
fr: échec d’application du filtre

en: failed to allocate an idcache
fr: échec d'allocation d'une cache id

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: unexpected value for pid specification: %s
fr: valeur inattendue pour la spécification de pid : %s

en: garbage at the end of pid specification: %s
fr: charabia à la fin de la spécification du pid : %s

en: out of range value for pid specification: %ld
fr: valeur hors limite pour la spécification du pid : %ld

en: failed to alloc procfs handler
fr: échec d'allocation du gestionnaire procfs

en: failed to open /proc
fr: échec d'ouverture de /proc

en:  -l, --threads                list in threads level
fr:  -l, --threads                lister par niveau de threads

en:  -J, --json                   use JSON output format
fr:  -J, --json                   utiliser le format de sortie JSON

en:  -n, --noheadings             don't print headings
fr:  -n, --noheadings             ne pas afficher les en-têtes

en:  -o, --output <list>          output columns (see --list-columns)
fr:  -o, --output <liste>         colonnes affichées (voir --list-columns)

en:  -r, --raw                    use raw output format
fr:  -r, --raw                    utiliser le format de sortie brut

en:  -u, --notruncate             don't truncate text in columns
fr:  -u, --notruncate             ne pas tronquer le texte des colonnes

en:  -p, --pid <list>             collect information only for specified processes
fr:  -p, --pid <liste>            collecter des informations uniquement sur les processus spécifiés

en:  -i[4|6], --inet[=4|=6]       list only IPv4 and/or IPv6 sockets
fr:  -i[4|6], --inet[=4|=6]       lister uniquement les sockets IPv4 ou IPv6

en:  -Q, --filter <expr>          apply display filter
fr:  -Q, --filter <expr>          appliquer le filtre d'affichage

en:      --debug-filter           dump the internal data structure of filter and exit
fr:      --debug-filter           vidanger la structure de données interne du filtre et terminer

en:  -C, --counter <name>:<expr>  define custom counter for --summary output
fr:  -C, --counter <nom>:<expr>   définir le compteur personnalisé pour la sortie de --summary

en:      --dump-counters          dump counter definitions
fr:      --dump-counters          vidanger les définitions de compteurs

en:      --hyperlink[=<when>]     print paths as hyperlinks (always|never|auto)
fr:      --hyperlink[=<quand>]    afficher les chemins comme hyperliens (always|never|auto)

en:      --summary[=<mode>]       print summary information (append|only|never)
fr:      --summary[=<mode>]       afficher l'information résumée (append|only|never)

en:      --_drop-privilege        (testing purpose) do setuid(1) just after starting
fr:      --_drop-privilege        (à fin de test) réaliser setuid(1) juste après le démarrage

en: Default
fr: Défaut

en: With --threads
fr: Avec --threads

en: failed to allocate filter
fr: échec d'allocation du filtre

en: failed to parse "%s": %s
fr: échec d'analyse de « %s » : %s

en: too short counter specification: -C/--counter %s
fr: spécification de compteur trop courte : -C/--counter %s

en: no name for counter: -C/--counter %s
fr: pas de nom pour le compteur : -C/--counter %s

en: empty counter expression given: -C/--counter %s
fr: expression de compteur vide donnée : -C//--counter %s

en: don't use `{' in the name of a counter: %s
fr: n'utilisez pas « { » dans le nom d'un compteur : %s

en: failed to allocate counter
fr: échec d'allocation du compteur

en: failed to allocate summary table
fr: échec d’allocation du tableau de résumé

en: VALUE
fr: VALEUR

en: failed to allocate summary column
fr: échec d’allocation de la colonne de résumé

en: COUNTER
fr: COMPTEUR

en: failed to allocate summary line
fr: échec d’allocation de la ligne de résumé

en: failed to add summary data
fr: échec d'ajout de données de résumé

en: unknown -i/--inet argument: %s
fr: argument -i/--inet inconnu : %s

en: unsupported --summary argument
fr: argument --summary non pris en charge

en: failed to drop privilege
fr: échec de l'abandon des privilèges

en: failed to alloc path context for /var/run/netns
fr: échec d’allocation du contexte de chemin pour /var/run/netns

en:  %s --label <label> | --uuid <uuid>
fr:  %s --label <étiquette> | --uuid <uuid>

en:  %s [--cache-file <file>] [-ghlLv] [--output <format>] [--match-tag <tag>] 
           [--match-token <token>] [<dev> ...]
fr:  %s [--cache-file <fichier>] [-ghlLv] [--output <format>] [--match-tag <balise>] 
           [--match-token <jeton>] [<périph> ...]

en:  %s -p [--match-tag <tag>] [--offset <offset>] [--size <size>] 
           [--output <format>] <dev> ...
fr:  %s -p [--match-tag <balise>] [--offset <index>] [--size <taille>] 
           [--output <format>] <périph> ...

en:  %s -i [--match-tag <tag>] [--output <format>] <dev> ...
fr:  %s -i [--match-tag <balise>] [--output <format>] <périph> ...

en:  -c, --cache-file <file>    read from <file> instead of reading from the default
                                  cache file (-c /dev/null means no cache)
fr:  -c, --cache-file <fichier> lire depuis <fichier> au lieu de lire depuis le fichier
                                  de cache par défaut (-c /dev/null signifie pas de cache)

en:  -d, --no-encoding          don't encode non-printing characters
fr:  -d, --no-encoding          ne pas encoder les caractères non imprimables

en:  -g, --garbage-collect      garbage collect the blkid cache
fr:  -g, --garbage-collect      récupérer l'espace inutilisé de la cache blkid

en:  -o, --output <format>      output format; can be one of:
                                  value, device, export, json or full; (default: full)
fr:  -o, --output <format>      format de sortie ; peut être soit:
                                  value, device, export, json ou full; (défaut: full)

en:  -k, --list-filesystems     list all known filesystems/RAIDs and exit
fr:  -k, --list-filesystems     afficher la liste des systèmes de fichiers / RAID et quitter

en:  -s, --match-tag <tag>      show specified tag(s) (default show all tags)
fr:  -s, --match-tag <étiquette> montrer les étiquettes spécifiées (montre toutes les étiquettes par défaut)

en:  -t, --match-token <token>  find device with a specific token (NAME=value pair)
fr:  -t, --match-token <jeton>  trouver le périphérique avec un jeton spécifié (paire NOM=valeur)

en:  -l, --list-one             look up only first device with token specified by -t
fr:  -l, --list-one             rechercher le premier périphérique avec le jeton spécifié par -t

en:  -L, --label <label>        convert LABEL to device name
fr:  -L, --label <étiquette>    convertir ÉTIQUETTE en nom de périphérique

en:  -U, --uuid <uuid>          convert UUID to device name
fr:  -U, --uuid <uuid>          convertir un UUID en nom de périphérique

en: Low-level probing options:
fr: Options de sondage bas niveau :

en:  -p, --probe                low-level superblocks probing (bypass cache)
fr:  -p, --probe                sondage bas niveau des superblocs (passe outre la cache)

en:  -i, --info                 gather information about I/O limits
fr:  -i, --info                 collecter les informations sur les limites E/S

en:  -H, --hint <value>         set hint for probing function
fr:  -H, --hint <valeur>        définir l'indice pour la fonction de sondage

en:  -S, --size <size>          override device size
fr:  -S, --size <taille>        écraser la taille du périphérique

en:  -O, --offset <offset>      probe at the given offset
fr:  -O, --offset <index>       sonder à l'index indiqué

en:  -u, --usages <list>        filter by "usage" (e.g. -u filesystem,raid)
fr:  -u, --usages <liste>       filtrer par « usage » (par ex : -u filesystem,raid)

en:  -n, --match-types <list>   filter by filesystem type (e.g. -n vfat,ext3)
fr:  -n, --match-types <liste>  filtrer par type de système de fichiers (par ex : -n vfat,ext3)

en:  -D, --no-part-details      don't print info from partition table
fr:  -D, --no-part-details      ne pas afficher les informations de la table de partitions

en: <size> and <offset>
fr: <taille> et <offset>

en:  <dev> specify device(s) to probe (default: all devices)
fr:  <périph.> spécifier le/les périphérique(s) à sonder (défaut: tous les périphériques)

en: (mounted, mtpt unknown)
fr: (mounté, mtpt inconnu)

en: (in use)
fr: (utilisé)

en: (not mounted)
fr: (non monté)

en: error: %s
fr: erreur : %s

en: %s: ambivalent result (probably more filesystems on the device, use wipefs(8) to see more details)
fr: %s : résultat ambivalent (probablement plus de systèmes de fichiers sur le périphérique, utilisez wipefs(8) pour voir plus de détails)

en: unknown keyword in -u <list> argument: '%s'
fr: mot clé inconnu dans l'argument -u <liste> : « %s »

en: invalid argument: %s
fr: argument incorrect : %s

en: unsupported output format %s
fr: format de sortie non supporté %s

en: Too many tags specified
fr: Trop de balises spécifiées

en: Can only search for one NAME=value pair
fr: Ne peut chercher qu'une seule paire NOM=valeur

en: -t needs NAME=value pair
fr: -t attend une paire NOM=valeur

en: %s from %s  (libblkid %s, %s)
fr: %s de %s (libblkid %s, %s)

en: The low-level probing mode does not support 'list' output format
fr: Le mode de sondage bas niveau ne supporte pas le format de sortie « list »

en: The low-level probing mode requires a device
fr: Le mode de sondage bas niveau requiert un périphérique

en: The lookup option requires a search type specified using -t
fr: L'option de recherche requiert un type de recherche spécifié par -t

en: Failed to use probing hint: %s
fr: Échec de l'utilisation de l'indice de sondage : %s

en: invalid month argument
fr: argument mois incorrect

en: invalid week argument
fr: argument de semaine incorrect

en: illegal week value: use 1-54
fr: valeur de semaine incorrecte : utilisez 1-54

en: failed to parse columns
fr: échec d'analyse des colonnes

en: failed to parse timestamp or unknown month name: %s
fr: échec d'analyse du timestamp ou nom de mois inconnu : %s

en: illegal day value
fr: valeur de jour incorrecte

en: illegal day value: use 1-%d
fr: valeur de jour incorrecte : utilisez 1-%d

en: illegal month value: use 1-12
fr: valeur de mois incorrecte : utilisez 1-12

en: unknown month name: %s
fr: Mois inconnu : %s

en: illegal year value
fr: valeur d’année incorrecte

en: illegal year value: use positive integer
fr: valeur d'année incorrecte : utilisez un entier positif

en: illegal week value: year %d doesn't have week %d
fr: valeur de semaine incorrecte : l’année %d n’a pas de semaine %d

en:  %s [options] [[[day] month] year]
fr:  %s [options] [[[jour] mois] année]

en:  %s [options] <timestamp|monthname>
fr:  %s [options] <timestamp|mois>

en: Display a calendar, or some part of it.
fr: Afficher un calendrier ou une partie de calendrier.

en: Without any arguments, display the current month.
fr: Sans argument, afficher le mois en cours.

en:  -1, --one             show only a single month (default)
fr:  -1, --one             n'afficher qu’un seul mois (par défaut)

en:  -3, --three           show three months spanning the date
fr:  -3, --three           afficher les trois mois encadrant la date

en:  -n, --months <num>    show num months starting with date's month
fr:  -n, --months <nombre> afficher N mois commençant par la date du mois

en:  -S, --span            span the date when displaying multiple months
fr:  -S, --span            couvrir la date lors de l'affichage de plusieurs mois

en:  -s, --sunday          Sunday as first day of week
fr:  -s, --sunday          dimanche comme premier jour de la semaine

en:  -m, --monday          Monday as first day of week
fr:  -m, --monday          lundi comme premier jour de la semaine

en:  -j, --julian          use day-of-year for all calendars
fr:  -j, --julian          utiliser le jour de l'année pour tous les calendriers

en:      --reform <val>    Gregorian reform date (1752|gregorian|iso|julian)
fr:      --reform <val>    date de réforme Grégorienne (1752|gregorian|iso|julian)

en:      --iso             alias for --reform=iso
fr:      --iso             synonyme pour --reform=iso

en:  -y, --year            show the whole year
fr:  -y, --year            afficher toute l'année

en:  -Y, --twelve          show the next twelve months
fr:  -Y, --twelve            afficher les douze prochains mois

en:  -w, --week[=<num>]    show US or ISO-8601 week numbers
fr:  -w, --week[=<num>]    montrer les numéros de semaine US ou ISO-8601

en:  -v, --vertical        show day vertically instead of line
fr:  -v, --vertical        afficher les jours verticalement au lieu de sur une ligne

en:  -c, --columns <width> amount of columns to use
fr:  -c, --columns <largeur> nombre de colonnes à utiliser

en:      --color[=<when>]  colorize messages (%s, %s or %s)
fr:      --color[=<quand>] messages en couleur (%s, %s ou %s)

en:  %1$s [options] <source> <destination> <range>...
fr:  %1$s [options] <source> <destination> <plage>...

en: Copy the specified range(s) from source to destination file.
fr: Copier les plages spécifiées depuis la source vers le fichier de destination.

en:  -r, --ranges <file>     read ranges separated by newlines from this file
fr:  -r, --ranges <fichier>  lire les plages séparées par des sauts de lignes depuis ce fichier

en:  -v, --verbose           verbose mode
fr:  -v, --verbose           mode bavard

en:  <range> is of the form <source_offset>:<destination_offset>:<length>,
     with all values in bytes. If <length> is 0, as much data as available
     is copied. When an offset is omitted, the last file position is used.
fr:  <plage> a la forme <offset_source>:<offset_destination>:<longueur>,
     avec toutes les valeurs en octets. Si <length> est 0, autant de données
     que possible sont copiées. Quand l'offset est omis, la dernière position
     du fichier est utilisée.

en: %s offset %<PRId64> is beyond file size of %<PRId64>
fr: %s l'index %<PRId64> est au delà de la taille du fichier de %<PRId64>

en: failed to copy range %<PRId64>:%<PRId64>:%ju from %s to %s with %ju remaining: %m
fr: échec de la copie de la plage %<PRId64>:%<PRId64>:%ju depuis %s vers %s avec %ju restant : %m

en: invalid range format: %s
fr: format de plage invalide : %s

en: cannot open range file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de plage %s

en: Empty line in range file %s is not allowed
fr: La ligne vide dans le fichier de plages %s n'est pas permise

en: too few arguments
fr: trop peu d'arguments

en: cannot open source %s
fr: impossible d'ouvrir la source %s

en: cannot determine size of source file %s
fr: impossible d'obtenir la taille du fichier source %s

en: cannot open destination %s
fr: impossible d'ouvrir la destination %s

en:  %s [options] <command>
fr:  %s [options] <commande>

en: Block certain system calls while running a command.
fr: Bloquer certains appels systèmes durant l'exécution d'une commande.

en:  -s, --syscall <name>|<nr>    system call to block
fr:  -s, --syscall <name>|<nr>    appel système à bloquer

en:  -i, --ioctl <name>|<nr>      ioctl to block
fr:  -i, --ioctl <name>|<nr>      ioctl à bloquer

en:  -l, --list                   list known system calls
fr:  -l, --list                   lister les appels systèmes connus

en:  -m, --list-ioctl             list known ioctls
fr:  -m, --list-ioctl             lister les ioctls connus

en:  -d, --dump[=<file>]          dump bytecode of seccomp filter
fr:  -d, --dump[=<fichier>]       vidanger le code binaire du filtre seccomp

en: Unknown errno
fr: errno inconnue

en: Unknown syscall
fr: syscall inconnu

en: Could not open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: filter too big
fr: filtre trop grand

en: Could not dump seccomp filter
fr: Impossible de vidanger le filtre seccomp

en: Seccomp non-functional
fr: Seccomp non fonctionnel

en: Could not run prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)
fr: Impossible d'exécuter prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)

en: Could not set seccomp filter
fr: Impossible de définir le filtre seccomp

en: Could not exec
fr: Impossible d'exécuter

en:  %s [options] oldpath newpath
fr:  %s [options] ancienchemin nouveauchemin

en: Atomically exchanges paths between two files.
fr: Échanger atomiquement les chemins entre deux fichiers.

en: failed to exchange "%s" and "%s"
fr: échec de l'échange de « %s » et « %s »

en:  %s [options] file
fr:  %s [options] fichier

en:  %s [options] --fd|-d file-descriptor
fr:  %s [options] --fd|-d descripteur-de-fichier

en:  -a, --advice <advice> applying advice to the file (default: "dontneed")
fr:  -a, --advice <conseil> appliquer le conseil au fichier (par défaut : « dontneed » = pas nécessaire)

en:  -d, --fd <num>        applying advice to the file descriptor
fr:  -d, --fd <num>        appliquer le conseil sur le descripteur de fichier

en:  -l, --length <num>    length for range operations, in bytes
fr:  -l, --length <nbr>    taille pour les opérations d’intervalle, en octet

en:  -o, --offset <num>    offset for range operations, in bytes
fr:  -o, --offset <nbr>    position pour les opérations d’intervalle, en octet

en: 
    Available values for advice:
fr: 
    Valeurs disponibles pour le conseil :

en: invalid fd argument
fr: argument fd incorrect

en: no file specified
fr: aucun fichier indiqué

en: specify either file descriptor or file name
fr: spécifiez soit un descripteur de fichier ou un nom de fichier

en: specify one file descriptor or file name
fr: spécifiez un descripteur de fichier ou un nom de fichier

en: failed to advise: %s
fr: échec du conseil : %s

en: file data resident in memory in pages
fr: données de fichier résident en mémoire en pages

en: file data resident in memory in bytes
fr: données de fichier résident en mémoire en octets

en: size of the file
fr: taille du fichier

en: file name
fr: Nom de fichier

en: number of dirty pages
fr: nombre de pages modifiées

en: number of dirty bytes
fr: nombre de pages modifiées

en: number of pages marked for writeback
fr: nombre de pages marquées pour écriture

en: number of bytes marked for writeback
fr: nombre d'octets marqués pour écriture

en: number of evicted pages
fr: nombre de pages évincées

en: number of evicted bytes
fr: nombre d'octets évincés

en: number of recently evicted pages
fr: nombre de page récemment évincées

en: number of recently evicted bytes
fr: nombre d’octets récemment évincés

en: failed to do mincore: %s
fr: échec de mincore : %s

en: failed to do mmap: %s
fr: échec de mmap : %s

en: failed to do cachestat: %s
fr: échec de cachestat : %s

en: failed to open: %s
fr: échec d'ouverture : %s

en: failed to do fstat: %s
fr: échec de fstat : %s

en: failed ioctl to get size: %s
fr: échec de ioctl pour obtenir la taille : %s

en:  %s [options] file...
fr:  %s [options] fichier…

en:  -J, --json            use JSON output format
fr:  -J, --json            utiliser le format de sortie JSON

en:  -b, --bytes           print sizes in bytes rather than in human readable format
fr:  -b, --bytes           afficher les tailles en octet plutôt qu'en format lisible

en:  -c, --total           produce a grand total
fr:  -c, --total           afficher un total général

en:  -n, --noheadings      don't print headings
fr:  -n, --noheadings      ne pas afficher les en-têtes

en:  -o, --output <list>   output columns
fr:  -o, --output <liste>  colonnes affichées

en:      --output-all      output all columns
fr:      --output-all      afficher toutes les colonnes

en:  -r, --raw             use raw output format
fr:  -r, --raw             utiliser le format de sortie brut

en:  -R, --recursive       recursively check all files in directories
fr:  -R, --recursive       vérifier tous les fichiers récursivement dans les répertoires

en:  -C, --cachestat       force usage of cachestat syscall
fr:  -C, --cachestat       forcer l'utilisation de l'appel système cachestat

en: cachestat option is not supported
fr: l'option cachestat n’est pas prise en charge

en: recursive option is not supported
fr: l'option récursive n’est pas prise en charge

en: failed to iterate tree
fr: échec de l'itération de l'arbre

en:  %s [options] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<value>
fr:  %s [options] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<valeur>

en: Find a filesystem by label or UUID.
fr: Trouver un système de fichiers par étiquette ou UUID.

en: unable to resolve '%s'
fr: impossible de résoudre « %s »

en: action detected by --poll
fr: action détectée par --poll

en: filesystem size available, use <number> if --bytes is given
fr: taille du système de fichier disponible, utilise <nombre> si --bytes est donné

en: dump(8) period in days [fstab only]
fr: période de dump(8) en jour [seulement pour fstab]

en: filesystem root
fr: système de fichiers racine

en: filesystem type
fr: type de système de fichiers

en: FS specific mount options
fr: options de montage spécifiques au système de fichiers

en: mount ID
fr: identifiant de montage

en: number of available inodes
fr: nombre d'inœuds disponibles

en: total number of inodes
fr: nombre total d'inœuds

en: number of used inodes
fr: nombre d'inœuds utilisés

en: percentage of INO.USED divided by INO.TOTAL
fr: pourcentage de INO.USED divisé par INO.TOTAL

en: filesystem label
fr: étiquette du système de fichiers

en: major:minor device number
fr: numéro majeur:mineur du périphérique

en: old mount options saved by --poll
fr: ancienne options de montage sauvegardée par --poll

en: old mountpoint saved by --poll
fr: ancien point de montage sauvegardé par --poll

en: all mount options
fr: toutes les options de montage

en: optional mount fields
fr: champs de montage facultatifs

en: mount parent ID
fr: identifiant de montage parent

en: partition label
fr: étiquette de partition

en: pass number on parallel fsck(8) [fstab only]
fr: nombre de passes en parallèle de fsck(8) [seulement pour fstab]

en: VFS propagation flags
fr: indicateurs de propagation VFS

en: filesystem size, use <number> if --bytes is given
fr: taille du système de fichier, utilise <nombre> si --bytes est fourni

en: all possible source devices
fr: tous les périphériques sources possibles

en: source device
fr: périphérique source

en: mountpoint
fr: point de montage

en: task ID
fr: identifiant de tâche

en: mount 64-bit ID (requires --kernel=listmount)
fr: monter l'ID 64 bits (requière --kernel=listmount)

en: filesystem size used, use <number> if --bytes is given
fr: taille du système de fichier utilisée, utilise <nombre> si --bytes est fourni

en: filesystem use percentage
fr: pourcentage d'utilisation du système de fichiers

en: filesystem UUID
fr: UUID du système de fichiers

en: VFS specific mount options
fr: options de montage spécifiques au VFS

en: unknown action: %s
fr: action inconnue : %s

en: mount
fr: montage

en: umount
fr: démontage

en: remount
fr: remontage

en: move
fr: déplacement

en: can't read %s
fr: impossible de lire %s

en: failed to allocate statmnt handler
fr: échec d'allocation du gestionnaire statmnt

en: failed to fetch mount nodes
fr: échec de la récupération des nœuds de montage

en: failed to initialize libmount iterator
fr: échec d'initialisation de l'itérateur libmount

en: failed to initialize libmount tabdiff
fr: échec d'initialisation de la tabdiff de libmount

en: poll() failed
fr: échec de poll()

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] <device> | <mountpoint>
     %1$s [options] <device> <mountpoint>
     %1$s [options] [--source <device>] [--target <path> | --mountpoint <dir>]
fr:  %1$s [options]
     %1$s [options] <périphérique> | <pointdemontage>
     %1$s [options] <périphérique> <pointdemontage>
     %1$s [options] [--source <périphérique>] [--target <pointdemontage> | --mountpoint <rép>]

en: Find a (mounted) filesystem.
fr: Trouver un système de fichiers (monté).

en: 
    Data sources:
fr: 
    Sources de données :

en:  -F, --tab-file <path>  alternative file for -s, -m or -k options
fr:  -F, --tab-file <chem.>  autre fichier pour les options -s, -m ou -k

en:  -m, --mtab             search in table of mounted filesystems
                              (includes user space mount options)
fr:  -m, --mtab             rechercher dans la table des systèmes de fichiers montés
                               (inclure les options de montage de l'espace utilisateur)

en:  -k                     an alias for '--kernel=mountinfo'
fr:  -k                     synonyme pour « --kernel=mountinfo »

en:  --kernel[=<method>]    search in kernel mount table (default behavior);
                              <method> is mountinfo or listmount
fr:  --kernel[=<méthode>]   rechercher dans la table de montage (par défaut)
                               <méthode> est mountinfo ou listmount

en:  -N, --task <tid>       use alternative namespace (/proc/<tid>/mountinfo file)
fr:  -N, --task <tid>       utiliser l'espace de noms alternatif (fichier
                              /proc/<tid>/mountinfo)

en:  -p, --poll[=<list>]    monitor changes in table of mounted filesystems
fr:  -p, --poll[=<liste>]   surveiller les modifications dans la table des systèmes
                              de fichiers montés

en:  -s, --fstab            search in static table of filesystems
fr:  -s, --fstab            chercher dans la table statique des systèmes de fichiers

en: 
    Data filters:
fr: 
    Filtres de données :

en:  -A, --all              disable all built-in filters, print all filesystems
fr:  -A, --all              désactiver tous les filtres intégrés, afficher tous les
                              systèmes de fichiers

en:  -d, --direction <word> direction of search, 'forward' or 'backward'
fr:  -d, --direction <mot>  direction de recherche : « forward » ou « backward »

en:  -f, --first-only       print the first found filesystem only
fr:  -f, --first-only       n'afficher que le premier système de fichiers trouvé

en:  -i, --invert           invert the sense of matching
fr:  -i, --invert           inverser le sens de correspondance

en:      --id <num>         filter by mount node ID
fr:      --id <num>         filtrer par ID de nœud de montage

en:      --uniq-id <num>    filter by mount node 64-bit ID (requires --kernel=listmount)
fr:      --uniq-id <num>    filtrer par ID 64 bits du nœud de montage (requière --kernel=listmount)

en:      --pseudo           print only pseudo-filesystems
fr:      --pseudo           afficher uniquement les pseudo systèmes de fichiers

en:  -Q, --filter <expr>    apply display filter
fr:  -Q, --filter <expr>    appliquer le filtre d'affichage

en:  -M, --mountpoint <dir> the mountpoint directory
fr:  -M, --mountpoint <rép.> définir le répertoire de montage

en:      --shadowed         print only filesystems over-mounted by another filesystem
fr:      --shadowed         afficher uniquement les systèmes de fichiers écrasés par le montage d'un autre système de fichiers

en:  -R, --submounts        print all submounts for the matching filesystems
fr:  -R, --submounts        afficher tous les sous-montages des systèmes de
                              fichiers correspondants

en:      --real             print only real filesystems
fr:      --real             afficher uniquement les systèmes de fichiers réels

en:  -S, --source <string>  the device to mount (by name, maj:min, 
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)
fr:  -S, --source <chaîne>  le périphérique à monter (par nom, maj:min,
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID= ou PARTLABEL=)

en:  -T, --target <path>    the path to the filesystem to use
fr:  -T, --target <chemin>  le chemin du système de fichier à utiliser

en:  -t, --types <list>     limit the set of filesystems by FS types
fr:  -t, --types <liste>    limiter l'ensemble de systèmes de fichiers par types

en:  -U, --uniq             ignore filesystems with duplicate target
fr:  -U, --uniq             ignorer les systèmes de fichiers avec plusieurs cibles

en:  -a, --ascii            use ASCII chars for tree formatting
fr:  -a, --ascii            utiliser des caractères ASCII pour l'arborescence

en:  -b, --bytes            print sizes in bytes rather than in human readable format
fr:  -b, --bytes            afficher les tailles en octet plutôt qu'en format lisible

en:  -C, --nocanonicalize   don't canonicalize when comparing paths
fr:  -C, --nocanonicalize   ne pas canoniser les chemins lors d’une comparaison

en:  -c, --canonicalize     canonicalize printed paths
fr:  -c, --canonicalize     affichage des chemins canoniques

en:  -D, --df               imitate the output of df(1)
fr:  -D, --df               imiter la sortie de df(1)

en:  -e, --evaluate         convert tags (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL) 
                              to device names
fr:  -e, --evaluate         convertir toutes les étiquettes (LABEL, UUID, PARTUUID,
                              PARTLABEL) en noms de périphérique

en:      --hyperlink[=<when>]
                            print paths as hyperlinks (always|never|auto)
fr:      --hyperlink[=<quand>]
                            afficher les chemins comme hyperliens (always|never|auto)

en:  -I, --dfi              imitate the output of df(1) with -i option
fr:  -I, --dfi              imiter la sortie de df(1) avec l'option -i

en:  -J, --json             use JSON output format
fr:  -J, --json              utiliser le format de sortie JSON

en:  -l, --list             use list format output
fr:  -l, --list             utiliser le format de sortie en liste

en:  -n, --noheadings       don't print column headings
fr:  -n, --noheadings       ne pas afficher les en-têtes de colonne

en:  -O, --options <list>   limit the set of filesystems by mount options
fr:  -O, --options <liste>  limiter l'ensemble de systèmes de fichiers par options
                              de montage

en:  -o, --output <list>    output columns (see --list-columns)
fr:  -o, --output <liste>   les colonnes de sortie (voir --list-columns)

en:      --output-all       output all available columns
fr:      --output-all       afficher toutes les colonnes

en:  -P, --pairs            use key="value" output format
fr:  -P, --pairs            utiliser le format de sortie clef="valeur"

en:  -r, --raw              use raw output format
fr:  -r, --raw              utiliser le format de sortie brut

en:      --tree             enable tree format output if possible
fr:      --tree             activer le format de sortie arborescent si possible

en:  -u, --notruncate       don't truncate text in columns
fr:  -u, --notruncate       ne pas tronquer le texte des colonnes

en:  -v, --nofsroot         don't print [/dir] for bind or btrfs mounts
fr:  -v, --nofsroot         ne pas afficher [/rép] pour les montages bind ou Btrfs

en:  -w, --timeout <num>    upper limit in milliseconds that --poll will block
fr:  -w, --timeout <nombre> limite maximale en milliseconde que --poll bloquera

en:  -y, --shell            use column names to be usable as shell variable identifiers
fr:  -y, --shell            utiliser les noms des colonnes comme étant utilisables comme identifiants de variables du shell

en:  -x, --verify           verify mount table content (default is fstab)
fr:  -x, --verify           vérifier le contenu de la table de montage (fstab par défaut)

en:      --verbose          print more details
fr:      --verbose          afficher en mode bavard

en:      --vfs-all          print all VFS options
fr:      --vfs-all          afficher toutes les options VFS

en: %s column is requested, but --poll is not enabled
fr: la colonne %s est demandée, mais --poll n'est pas activé

en: failed to initialize filter
fr: échec d'initialisation du filtre

en: unknown direction '%s'
fr: direction inconnue : « %s »

en: invalid --kernel argument
fr: argument --kernel invalide

en: invalid TID argument
fr: argument TID incorrect

en: invalid id argument
fr: argument id invalide

en: invalid uniq-id argument
fr: argument uniq-id incorrect

en: --poll accepts only one file, but more specified by --tab-file
fr: --poll n'accepte qu'un seul fichier, mais d'autres peuvent être indiqués avec --tab-file

en: options --kernel=listmount and --tab-file or --task can't be used together
fr: les options --kernel=listmount et -tab-file ou --task ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: options --target and --source can't be used together with command line element that is not an option
fr: les options --target et --source ne peuvent être utilisées ensemble avec un élément de ligne de commande qui n'est pas une option

en: failed to initialize libmount cache
fr: échec d'initialisation du cache libmount

en: target specified more than once
fr: cible indiquée plusieurs fois

en: wrong order: %s specified before %s
fr: mauvais ordre : %s spécifié avant %s

en: undefined target (fs_file)
fr: cible non définie (fs_file)

en: non-canonical target path (real: %s)
fr: chemin de cible non canonique (réel : %s)

en: unreachable on boot required target: %m
fr: cible demandée inaccessible durant l'amorçage : %m

en: unreachable target: %m
fr: cible inaccessible : %m

en: target is not a directory
fr: la cible n’est pas un répertoire

en: target exists
fr: la cible existe

en: unreachable on boot required source: %s=%s
fr: source demandée inaccessible durant l'amorçage : %s=%s

en: unreachable: %s=%s
fr: inaccessible : %s=%s

en: %s=%s translated to %s
fr: %s=%s traduit en %s

en: undefined source (fs_spec)
fr: source non définie (fs_spec)

en: unsupported source tag: %s
fr: balise source non prise en charge : %s

en: do not check %s source (pseudo/net)
fr: ne pas vérifier la source %s (pseudo/net)

en: unreachable source: %s: %m
fr: source introuvable : %s : %m

en: non-bind mount source %s is a directory or regular file
fr: la source de montage non liée %s est un répertoire ou un fichier régulier

en: source %s is not a block device
fr: la source %s n'est pas un périphérique bloc

en: source %s exists
fr: la source %s existe

en: VFS options: %s
fr: options VFS : %s

en: FS options: %s
fr: options FS : %s

en: userspace options: %s
fr: options en espace utilisateur : %s

en: unsupported swaparea discard policy: %s
fr: stratégie d’abandon swaparea non prise en charge : %s

en: failed to parse swaparea priority option
fr: échec d'analyse de l'option de la propriété swaparea

en: do not check %s FS type (pseudo/net)
fr: ne pas vérifier le type FS %s (pseudo/net)

en: "none" FS type is recommended for bind or move operations only
fr: le type de système de fichiers « none » est uniquement recommandé pour les opérations bind ou move

en: %s seems unsupported by the current kernel
fr: %s semble ne pas être supporté par le noyau actuel

en: reason unknown
fr: raison inconnue

en: cannot detect on-disk filesystem type (%s)
fr: impossible de détecter le type de système de fichiers du disque (%s)

en: %s does not match with on-disk %s
fr: %s ne correspond pas à celui sur le disque : %s

en: on-disk %s seems unsupported by the current kernel
fr: le type sur le disque %s semble ne pas être supporté par le noyau actuel

en: FS type is %s
fr: le type du système de fichier est %s

en: recommended root FS passno is 1 (current is %d)
fr: le passno recommandé pour le système de fichier racine est 1 (actuellement %d)

en: your fstab has been modified, but systemd still uses the old version;
           use 'systemctl daemon-reload' to reload
fr: votre fstab a été modifié mais systemd utilise encore l'ancienne version ;
           utilisez « systemctl daemon-reload » pour le recharger

en: %d parse error | %d parse errors
fr[0]: %d erreur d'analyse
fr[1]: %d erreurs d'analyse

en: , %d error | , %d errors
fr[0]: , %d erreur
fr[1]: , %d erreurs

en: , %d warning | , %d warnings
fr[0]: , %d alerte
fr[1]: , %d alertes

en: Success, no errors or warnings detected
fr: Succès, aucune erreur ni avertissement détecté

en: no appropriate ioctl for the desired namespace
fr: pas d'ioctl approprié pour l'espace de noms souhaité

en: failed to determine %s namespace for process %d
fr: échec de détermination de %s de l'espace de noms du processus %d

en:  %s [options] PID[:inode]...
fr:  %s [options] PID[:inœud]...

en: Print the unique inode number of a process's file descriptor or namespace.
fr: Imprimer le numéro d'inœud unique du descripteur de fichier ou de l'espace de noms du processus.

en:  -p, --print-pid     enable PID:inode format printing
fr:  -p, --print-pid     activer le format d'affichage PID:inœud

en:      --cgroupns      act on the cgroup namespace
fr:      --cgroupns      agir sur l'espace de noms cgroup

en:      --ipcns         act on the ipc namespace
fr:      --ipcns         agir sur l'espace de noms ipc

en:      --mntns         act on the mount namespace
fr:      --mntns         agir sur l'espace de noms du montage

en:      --netns         act on the net namespace
fr:      --netns          agir sur l'espace de noms réseau

en:      --pidfs         act on the pidfs file descriptor (default)
fr:      --pidfs         agir sur le descripteur de fichier du pidfs (par défaut)

en:      --pidns         act on the pid namespace
fr:      --pidns         agir sur l'espace de noms du PID

en:      --timens        act on the time namespace
fr:      --timens        agir sur l'espace de noms du temps

en:      --userns        act on the user namespace
fr:      --userns        agir sur l'espace de noms de l'utilisateur

en:      --utsns         act on the uts namespace
fr:      --utsns         agir sur l'espace de noms uts

en: no process specified
fr: aucun processus indiqué

en: invalid PID argument '%s'
fr: argument PID « %s » invalide

en: empty long option after -l or --long argument
fr: option longue vide après l'argument -l ou --long

en: unknown shell after -s or --shell argument
fr: interpréteur inconnu après l'argument -s ou --shell

en:  %1$s <optstring> <parameters>
     %1$s [options] [--] <optstring> <parameters>
     %1$s [options] -o|--options <optstring> [options] [--] <parameters>
fr:  %1$s <chaîne_opt> <paramètres>
     %1$s [options] [--] <chaîne_opt> <paramètres>
     %1$s [options] -o|--options <chaîne_opt> [options] [--] <paramètres>

en: Parse command options.
fr: Analyser des options de lignes de commandes.

en:  -a, --alternative             allow long options starting with single -
fr:  -a, --alternative            permettre les options longues avec un seul -

en:  -l, --longoptions <longopts>  the long options to be recognized
fr:  -l, --longoptions <opt-long> les options longues à reconnaître

en:  -n, --name <progname>         the name under which errors are reported
fr:  -n, --name <nom-programme>   le nom sous lequel les erreurs sont signalées

en:  -o, --options <optstring>     the short options to be recognized
fr:  -o, --options <chaîne_opt>   les options courtes à reconnaître

en:  -q, --quiet                   disable error reporting by getopt(3)
fr:  -q, --quiet                  désactiver les rapports d'erreur par getopt(3)

en:  -Q, --quiet-output            no normal output
fr:  -Q, --quiet-output           pas d'affichage normal

en:  -s, --shell <shell>           set quoting conventions to those of <shell>
fr:  -s, --shell <interpréteur>   définir les conventions de protection à celle de l'<interpréteur>

en:  -T, --test                    test for getopt(1) version
fr:  -T, --test                   afficher la version de getopt(1)

en:  -u, --unquoted                do not quote the output
fr:  -u, --unquoted               ne pas protéger la sortie avec des guillemets

en:  -U, --unknown                 leave unknown options as they are (implies -q)
fr:  -U, --unknown                 laisser les options inconnues telles quelles (implique -q)

en: missing optstring argument
fr: argument chaîne_opt manquant

en: internal error, contact the author.
fr: erreur interne, contacter l'auteur.

en: could not compile regular expression %s: %s
fr: impossible de compiler l'expression régulière %s : %s

en: Mode:
fr: Mode :

en: dry-run
fr: test

en: real
fr: réel

en: Method:
fr: Méthode :

en: Files:
fr: Fichiers :

en: %-25s %zu files
fr: %-25s %zu fichiers

en: Linked:
fr: Lié :

en: Compared:
fr: Comparé :

en: Skipped reflinks:
fr: Liens de référence sautés :

en: Saved:
fr: Sauvegardé :

en: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
fr: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> secondes

en: Duration:
fr: Durée :

en: cannot get xattr names for %s
fr: impossible d'obtenir les noms xattr pour %s

en: cannot get xattr value of %s for %s
fr: impossible d'obtenir la valeur xattr de %s pour %s

en: Comparing xattrs of %s to %s
fr: Comparaison de xattrs de %s avec %s

en: Reflinking failed, fallback to hardlinking
fr: La liaison par référence a échouée, utilisation de la liaison en dur

en: %s%sLinking %s to %s (-%s)
fr: %s%sLiaison de %s vers %s (-%s)

en: [DryRun]
fr: [Test]

en: cannot link %s to %s
fr: impossible de lier %s à %s

en: cannot rename %s to %s
fr: impossible de renommer %s en %s

en: Skipped (excluded subtree) %s
fr: Ignoré (sous arbre exclu) %s

en: Skipped (excluded) %s
fr: Ignoré (exclu) %s

en: Skipped (smaller than configured size) %s
fr: Ignoré (plus petit que la taille configurée) %s

en: Skipped (greater than configured size) %s
fr: Ignoré (plus grand que la taille configurée) %s

en: Skipped (specified more than once) %s
fr: Ignoré (spécifié plusieurs fois) %s

en: cannot continue
fr: impossible de continuer

en: Skipped (memory constraints) %s
fr: Ignoré (contraintes mémoire) %s

en: Skipped (attributes mismatch) %s
fr: Passé outre (désaccord d'attributs) %s

en: Skipped (already reflink) %s
fr: Ignoré (déjà un lien de référence) %s

en: Skipped (content mismatch) %s
fr: Ignoré (désaccord de contenu) %s

en:  %s [options] <directory>|<file> ...
fr:  %s [options] <répertoire>|<fichier> …

en: Consolidate duplicate files using hardlinks.
fr: Consolider les fichiers dupliqués en utilisant des liens durs.

en:  -c, --content              compare only file contents, same as -pot
fr:  -c, --content              comparer uniquement les contenus, identique à -pot

en:  -b, --io-size <size>       I/O buffer size for file reading
                                  (speedup, using more RAM)
fr:  -b, --io-size <taille>     taille du tampon E/S pour la lecture de fichier
                                  (plus rapide, utilise plus de RAM)

en:  -d, --respect-dir          directory names have to be identical
fr:  -d, --respect-dir          les noms de répertoires doivent être identiques

en:  -f, --respect-name         filenames have to be identical
fr:  -f, --respect-name         les noms de fichiers doivent être identiques

en:  -F, --prioritize-trees     files found in the earliest specified top-level
                                  directory have higher priority (but this has
                                  lower precedence than --maximize/--minimize)
fr:  -F, --prioritize-trees     les fichiers trouvés dans le répertoire de plus haut niveau spécifié
                                  précédemment ont une plus haute priorité (mais ils sont moins
                                  prioritaires que --maximize/--minimize)

en:  -i, --include <regex>      regular expression to include files/dirs
fr:  -i, --include <regex>      expression régulière pour inclure les fichiers/répertoires

en:  -l, --list-duplicates      just list paths of duplicates, don't link them
fr:  -l, --list-duplicates      simplement lister les chemins des doublons, ne pas les lier

en:  -m, --maximize             keep the file with the most links
fr:  -m, --maximize             garder le fichier avec le plus de liens

en:  -M, --minimize             keep the file with the fewest links
fr:  -M, --minimize             garder le fichier avec le moins de liens

en:      --mount                stay within the same filesystem
fr:      --mount                rester dans le même système de fichiers

en:  -n, --dry-run              don't actually link anything
fr:  -n, --dry-run              ne rien lier réellement

en:  -o, --ignore-owner         ignore owner changes
fr:  -o, --ignore-owner         ignorer les changements de propriétaire

en:  -O, --keep-oldest          keep the oldest file of multiple equal files
                                  (lower precedence than minimize/maximize)
fr:  -O, --keep-oldest          garder le fichier le plus vieux parmi plusieurs fichiers égaux
                                  (moins prioritaire que minimise/maximise)

en:  -p, --ignore-mode          ignore changes of file mode
fr:  -p, --ignore-mode          ignorer les changements de mode des fichiers

en:  -q, --quiet                quiet mode - don't print anything
fr:  -q, --quiet                mode silencieux – ne rien afficher

en:  -r, --cache-size <size>    memory limit for cached file content data
fr:  -r, --cache-size <taille>  limite mémoire pour les données des contenus des fichiers mis en cache

en:      --reflink[=<when>]     create clone/CoW copies (auto, always, never)
fr:      --reflink[=<quand>]    créer un clone ou des copies à l'écriture (auto, always ou never)

en:      --skip-reflinks        skip already cloned files (enabled on --reflink)
fr:      --skip-reflinks        ignorer les fichiers déjà clonés (activé avec --reflink)

en:  -s, --minimum-size <size>  minimum size for files
fr:  -s, --minimum-size <taille> taille minimale pour les fichiers

en:  -S, --maximum-size <size>  maximum size for files
fr:  -S, --maximum-size <taille> taille maximale pour les fichiers

en:  -t, --ignore-time          ignore timestamps (when testing for equality)
fr:  -t, --ignore-time          ignore les horodatages (en testant les égalités)

en:  -v, --verbose              verbose output (repeat for more verbosity)
fr:  -v, --verbose              mode bavard (répétez pour augmenter la verbosité)

en:  -x, --exclude <regex>      regular expression to exclude files
fr:  -x, --exclude <regex>      expression régulière pour exclure les fichiers

en:      --exclude-subtree <regex>  regular expression to exclude directories
fr:      --exclude-subtree <regex>  expression régulière pour exclure les répertoires

en:  -X, --respect-xattrs       respect extended attributes
fr:  -X, --respect-xattrs       respecter les attributs étendus

en:  -y, --method <name>        file content comparison method
fr:  -y, --method <nom>          méthode de comparaison du contenu du fichier

en:  -z, --zero                 delimit output with NULs instead of newlines
fr:  -z, --zero                 délimiter la sortie avec des zéros au lieu de sauts de lignes

en: failed to parse minimum size
fr: échec d'analyse de la taille minimale

en: failed to parse maximum size
fr: échec d'analyse de la taille maximale

en: failed to parse cache size
fr: échec d'analyse de la taille de la cache

en: failed to parse I/O size
fr: échec d'analyse de la taille des E/S

en: unsupported reflink mode: %s
fr: mode de lien de référence non pris en charge : %s

en: cannot register exit handler
fr: impossible d'enregistrer le gestionnaire de sortie

en: no directory or file specified
fr: aucun répertoire ou fichier indiqué

en: cannot initialize %s method, use 'memcmp' fallback
fr: impossible d'initialiser la méthode %s, utilisation de « memcmp » en second choix

en: failed to initialize files comparer
fr: échec d'initialisation de la comparaison de fichiers

en: Scanning [device/inode/links]:
fr: Analyse [périphérique/inœud/liens] :

en: cannot get realpath: %s
fr: impossible d'obtenir le chemin réel : %s

en: cannot process %s
fr: impossible de traiter %s

en: Pending (thread)
fr: En attente (thread)

en: Pending (process)
fr: En attente (processus)

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Ignored
fr: Ignoré

en: Caught
fr: Intercepté

en: failed to initialize procfs handler
fr: échec de l'initialisation du gestionnaire procfs

en: cannot open /proc/%d/status
fr: impossible d'ouvrir /proc/%d/status

en: unexpected sigmask format: %s (%s)
fr: format de masque de signaux inattendu : %s (%s)

en: unknown signal %s; valid signals:
fr: signal %s inconnu ; signaux valables :

en:  %s [options] <pid>|<pid>:<pidfd_ino>|<name>...
fr:  %s [options] <pid>|<pid>:<pidfd_ino>|<nom> ...

en: Forcibly terminate a process.
fr: Forcer un processus à se terminer.

en:  -a, --all              do not restrict the name-to-pid conversion to processes
                              with the same uid as the present process
fr:  -a, --all              ne pas restreindre la conversion de nom en PID aux
                              processus avec le même UID que le processus actuel

en:  -s, --signal <signal>  send this <signal> instead of SIGTERM
fr:  -s, --signal <signal>  envoyer ce <signal> au lieu de SIGTERM

en:  -q, --queue <value>    use sigqueue(2), not kill(2), and pass <value> as data
fr:  -q, --queue <valeur>   utiliser sigqueue(2), pas kill(2), et passer <valeur>
                              comme donnée

en:      --timeout <milliseconds> <follow-up signal>
                            wait up to timeout and send follow-up signal
fr:      --timeout <milliseconees> <signal de poursuite>
                            attendre pendant le délai et envoyer le signal de poursuite

en:  -p, --pid              print pids without signaling them
fr:  -p, --pid              afficher les PID sans leur envoyer de signal

en:  -l, --list[=<signal>|=0x<sigmask>]
                            list signal names, convert a signal number to a name,
                              or convert a signal mask to names
fr:  -l, --list[=<signal>|=0x<sigmask>]
                            afficher les noms de signal ou convertir un numéro de
                              signal en nom ou convertir un masque de signaux en noms

en:  -L, --table            list signal names and numbers
fr:  -L, --table            afficher les noms et numéros de signal

en:  -r, --require-handler  do not send signal if signal handler is not present
fr:  -r, --require-handler  ne pas envoyer de signal si le gestionnaire de signal n'est pas présent

en:  -d, --show-process-state <pid>
                            show signal related fields in /proc/<pid>/status
fr:  -d, --show-process-state <pid>
                            montrer les champs relatifs au signal dans /proc/<pid>/status

en:      --verbose          print pids that will be signaled
fr:      --verbose          afficher les PID auxquels un signal sera envoyé

en:  (with:
fr:  (avec :

en: invalid sigmask format: %s
fr: format de masque de signaux invalide : %s

en: unknown signal: %s
fr: signal inconnu : %s

en: invalid PID argument
fr: argument PID incorrect

en: %s and %s are mutually exclusive
fr: %s et %s s'excluent mutuellement

en: argument error
fr: erreur d'argument

en: invalid signal name or number: %s
fr: nom ou numéro de signal incorrect : %s

en: pidfd_send_signal() failed
fr: Échec de pidfd_send_signal()

en: timeout, sending signal %d to pid %d
fr: délai dépassé, envoi du signal %d au PID %d

en: sending signal %d to pid %d
fr: envoi du signal %d au PID %d

en: sending signal to %s failed
fr: échec d’envoi de signal à %s

en: not signalling pid %d, it has no userspace handler for signal %d
fr: pas de signal envoyé au pid %d, il n'a pas de gestionnaire dans l'espace utilisateur pour le signal %d

en: cannot find process "%s"
fr: impossible de trouver le processus « %s »

en:  -a, --active            print lastlog excluding '**Never logged in**' users
fr:  -a, --active            afficher les dernières connexion en excluant les utilisateurs qui ne ce sont jamais connectés

en:  -b, --before DAYS       print only records older than DAYS
fr:  -b, --before JOURS      afficher uniquement les enregistrement plus vieux que JOURS

en:  -C, --clear             clear record of a user (requires -u)
fr:  -C, --clear             vider les enregistrements d'un utilisateur (requiert -u)

en:  -d, --database FILE     use FILE as lastlog2 database
fr:  -d, --database FICHIER  utiliser le FICHIER comme base de données lastlog2

en:  -i, --import FILE       import data from old lastlog file
fr:  -i, --import FICHIER    importer les données d'un vieux fichier lastlog

en:  -r, --rename NEWNAME    rename existing user to NEWNAME (requires -u)
fr:  -r, --rename NOUVNOM    renommer l'utilisateur actuel en NOUVNOM (requiert -u)

en:  -s, --service           display PAM service
fr:  -s, --service           afficher le service PAM

en:  -S, --set               set lastlog record to current time (requires -u)
fr:  -S, --set               définir l'enregistrement lastlog au temps actuel (requiert -u)

en:  -t, --time DAYS         print only lastlog records more recent than DAYS
fr:  -t, --time JOURS        afficher uniquement les enregistrements de lastlog plus récents que JOURS

en:  -u, --user LOGIN        print lastlog record of the specified LOGIN
fr:  -u, --user LOGIN        afficher les enregistrements de lastlog du LOGIN spécifié

en: Cannot parse days
fr: impossible d'analyser les jours

en: Option -C, -i and -S cannot be used together
fr: Les options -C, -i et -S ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: Couldn't initialize lastlog2 environment
fr: Impossible d'initialiser l'environnement lastlog2

en: Couldn't import entries from '%s'
fr: Impossible d'importer les entrées de « %s »

en: Options -C, -r and -S require option -u to specify the user
fr: Les options -C, -r et -S requièrent l'option -u pour spécifier l'utilisateur

en: User '%s' does not exist.
fr: L'utilisateur « %s » n'existe pas.

en: Couldn't remove entry for '%s'
fr: Impossible de retirer l'entrée pour  « %s »

en: Could not determine current time
fr: Impossible de déterminer l'heure courante

en: Couldn't update login time for '%s'
fr: Impossible de mettre à jour l'heure de login pour « %s »

en: Couldn't rename entry '%s' to '%s'
fr: Impossible de renommer l'entrée « %s » en « %s »

en: Couldn't read entries for all users
fr: Impossible de lire les entrées pour tous les utilisateurs

en: unknown facility name: %s
fr: nom de service inconnu : %s

en: unknown priority name: %s
fr: nom de priorité inconnu : %s

en: openlog %s: pathname too long
fr: openlog %s : chemin trop long

en: failed to resolve name %s port %s: %s
fr: échec de résolution du nom %s sur le port %s : %s

en: failed to connect to %s port %s
fr: échec de connexion à %s sur le port %s

en: maximum input lines (%d) exceeded
fr: nombre maximal de lignes (%d) dépassé

en: gettimeofday() failed
fr: Échec de gettimeofday()

en: send message failed
fr: échec de l'envoi du message

en: structured data ID '%s' is not unique
fr: l'ID de donnée structurée « %s » n'est pas unique

en: --sd-id was not specified for --sd-param %s
fr: --sd-id n'a pas été spécifié pour --sd-param %s

en: localtime() failed
fr: échec de localtime()

en: hostname '%s' is too long
fr: le nom d’hôte « %s » est trop long

en: tag '%s' is too long
fr: l'étiquette « %s » est trop longue

en: ignoring unknown option argument: %s
fr: argument d’option inconnu ignoré : %s

en: invalid argument: %s: using automatic errors
fr: argument incorrect : %s : en utilisant les erreurs automatiques

en: Enter messages into the system log.
fr: Entrer des messages dans le journal système.

en:  -i                       log the logger command's PID
fr:  -i                       journaliser le PID de la commande logger

en:      --id[=<id>]          log the given <id>, or otherwise the PID
fr:      --id[=<id>]          journaliser l’<id> indiqué ou le PID

en:  -f, --file <file>        log the contents of this file
fr:  -f, --file <fichier>     journaliser le contenu de ce fichier

en:  -e, --skip-empty         do not log empty lines when processing files
fr:  -e, --skip-empty         ne pas journaliser les lignes vides lors du traitement des fichiers

en:      --no-act             do everything except the write the log
fr:      --no-act             tout faire sauf l'écriture du journal

en:  -p, --priority <prio>    mark given message with this priority
fr:  -p, --priority <prio>    marquer le message donné avec cette priorité

en:      --octet-count        use rfc6587 octet counting
fr:      --octet-count        utiliser le comptage d'octet rfc6587

en:      --prio-prefix        look for a prefix on every line read from stdin
fr:      --prio-prefix        rechercher un préfixe sur les lignes d’entrée standard

en:  -s, --stderr             output message to standard error as well
fr:  -s, --stderr             afficher aussi le message en sortie d'erreur standard

en:  -S, --size <size>        maximum size for a single message
fr:  -S, --size <taille>      taille maximale d’un message

en:  -t, --tag <tag>          mark every line with this tag
fr:  -t, --tag <étiquette>    marquer toutes les lignes avec cette étiquette

en:  -n, --server <name>      write to this remote syslog server
fr:  -n, --server <nom>       écrire vers ce serveur de journalisation distant

en:  -P, --port <port>        use this port for UDP or TCP connection
fr:  -P, --port <port>        utiliser ce port pour la connexion UDP ou TCP

en:  -T, --tcp                use TCP only
fr:  -T, --tcp                n’utiliser que TCP

en:  -d, --udp                use UDP only
fr:  -d, --udp                n’utiliser qu’UDP

en:      --rfc3164            use the obsolete BSD syslog protocol
fr:      --rfc3164            utiliser le protocole syslog BSD obsolète

en:      --rfc5424[=<snip>]   use the syslog protocol (the default for remote);
                                <snip> can be notime, or notq, and/or nohost
fr:      --rfc5424[=<snip>]   utiliser le protocole syslog (par défaut pour l'accès distant) ;
                                <snip> peut être notime ou notq, et ou nohost

en:      --sd-id <id>         rfc5424 structured data ID
fr:      --sd-id <id>         ID de donnée structurée rfc5424

en:      --sd-param <data>    rfc5424 structured data name=value
fr:      --sd-param <data>    donnée structurée rfc5424 nom=valeur

en:      --msgid <msgid>      set rfc5424 message id field
fr:      --msgid <MSGID>      définir le champ Message ID rfc5424

en:  -u, --socket <socket>    write to this Unix socket
fr:  -u, --socket <socket>    écrire vers ce socket UNIX

en:      --socket-errors on|off|auto
                              print connection errors when using Unix sockets
fr:      --socket-errors on|off|auto
                              afficher les erreurs de connexion lors de l'utilisation de socket Unix

en:      --journald[=<file>]  write journald entry
fr:      --journald[=<fic.>]  écrire une entrée de journald

en: file %s
fr: fichier %s

en: failed to parse id
fr: échec d'analyse de l'identifiant

en: failed to parse message size
fr: échec d'analyse de taille du message

en: --msgid cannot contain space
fr: --msgid ne peut pas contenir d'espace

en: invalid structured data ID: '%s'
fr: ID de données structurées invalide : « %s »

en: invalid structured data parameter: '%s'
fr: paramètre de donnée structurée invalide : « %s »

en: --file <file> and <message> are mutually exclusive; file is ignored
fr: --file <fichier> et <message> s'excluent mutuellement, le fichier est ignoré

en: journald entry could not be written
fr: l'entrée journald n’a pas pu être écrite

en:  %s [options] <string> [<file>...]
fr:  %s [options] <chaîne> [<fichier> ...]

en: Display lines beginning with a specified string.
fr: Afficher les lignes commençant par une chaîne indiquée.

en:  -a, --alternative        use the alternative dictionary
fr:  -a, --alternative        utiliser le répertoire alternatif

en:  -d, --alphanum           compare only blanks and alphanumeric characters
fr:  -d, --alphanum           ne comparer que les caractères alphanumériques ou blancs

en:  -f, --ignore-case        ignore case differences when comparing
fr:  -f, --ignore-case        ignorer les différences de casse en comparant

en:  -t, --terminate <char>   define the string-termination character
fr:  -t, --terminate <caractère>  définir le caractère de fin de chaîne

en: alignment offset
fr: index d'alignement

en: udev ID (based on ID-LINK)
fr: ID udev (basé sur ID-LINK)

en: the shortest udev /dev/disk/by-id link name
fr: le nom de lien udev /dev/disk/by-id le plus court

en: discard alignment offset
fr: abandon de l'index d'alignement

en: dax-capable device
fr: périphérique supportant dax

en: discard granularity, use <number> if --bytes is given
fr: abandonne la granularité, utilise <nombre> si --bytes est fourni

en: disk sequence number
fr: numéro de séquence du disque

en: discard max bytes, use <number> if --bytes is given
fr: abandonne les octets max, utilise <nombre> si --bytes est fourni

en: discard zeroes data
fr: abandon des données de zéros

en: filesystem size available for unprivileged users, use <number> if --bytes is given
fr: taille du système de fichier disponible pour les utilisateurs sans privilèges, utilise <nombre> si --bytes est fourni

en: mounted filesystem roots
fr: racines des systèmes de fichiers montés

en: filesystem version
fr: version du système de fichiers

en: group name
fr: nom de groupe

en: Host:Channel:Target:Lun for SCSI
fr: Hôte:Canal:Cible:Ulog pour SCSI

en: removable or hotplug device (usb, pcmcia, ...)
fr: périphérique amovible ou connectable à chaud (USB, PCMCIA, etc.)

en: internal kernel device name
fr: nom du périphérique interne du noyau

en: filesystem LABEL
fr: étiquette du système de fichiers

en: logical sector size
fr: taille de secteur logique

en: major device number
fr: numéro majeur du périphérique

en: minor device number
fr: numéro mineur du périphérique

en: minimum I/O size
fr: taille minimale d'E/S

en: device identifier
fr: identifiant de périphérique

en: device node permissions
fr: permissions de nœud de périphérique

en: device queues
fr: queues du périphérique

en: device name
fr: nom du périphérique

en: optimal I/O size
fr: taille optimale d'E/S

en: partition LABEL
fr: étiquette de partition

en: partition number as read from the partition table
fr: numéro de partition tel que lu dans la table de partition

en: partition type name
fr: nom du type de partition

en: partition type code or UUID
fr: code du type de partition ou UUID

en: path to the device node
fr: chemin vers le nœud du périphérique

en: physical sector size
fr: taille de secteur physique

en: internal parent kernel device name
fr: nom du périphérique parent interne du noyau

en: partition table type
fr: type de la table de partitions

en: partition table identifier (usually UUID)
fr: identificateur de la table de partition (habituellement le UUID)

en: adds randomness
fr: ajout d'aléa

en: read-ahead of the device
fr: avance en lecture (« readahead ») du périphérique

en: device revision
fr: révision de périphérique

en: removable device
fr: périphérique amovible

en: rotational device
fr: périphérique tournant

en: read-only device
fr: périphérique en lecture seule

en: request queue size
fr: demande de taille de la file

en: I/O scheduler name
fr: ordonnanceur d'E/S

en: disk serial number
fr: numéro de série du disque

en: size of the device, use <number> if --bytes is given
fr: taille du périphérique, utilise <nombre> si --bytes est fourni

en: partition start offset (in 512-byte sectors)
fr: offset du début de la partition (en secteurs de 512 octets)

en: state of the device
fr: état du périphérique

en: de-duplicated chain of subsystems
fr: dédupliquer une chaîne de sous-systèmes

en: all locations where device is mounted
fr: tous les emplacements où le périphérique est monté

en: where the device is mounted
fr: où le périphérique est monté

en: device transport type
fr: type de périphérique de transport

en: device type
fr: type de périphérique

en: device vendor
fr: constructeur du périphérique

en: write same max bytes, use <number> if --bytes is given
fr: écrire le même max d'octets, utilise <nombre> si --bytes est fourni

en: unique storage identifier
fr: identifiant de stockage unique

en: zone model
fr: modèle zone

en: zone size, use <number> if --bytes is given
fr: taille de la zone, utilise <nombre> si --bytes est fourni

en: zone write granularity, use <number> if --bytes is given
fr: granularité de l'écriture de la zone, utilise <nombre> si --bytes est founi

en: zone append max bytes, use <number> if --bytes is given
fr: ajout de max octets à la zone, utilise <nombre> si --bytes est fourni

en: number of zones
fr: nombre de zones

en: maximum number of open zones
fr: nombre maximal de zones ouvertes

en: maximum number of active zones
fr: nombre maximal de zones actives

en: failed to allocate device
fr: échec d'allocation du périphérique

en: failed to open device directory in sysfs
fr: échec d'ouverture du répertoire de périphérique du système de fichiers

en: %s: failed to get sysfs name
fr: %s : échec d'obtention du nom de système de fichiers

en: %s: failed to get whole-disk device number
fr: %s : échec d'obtention du numéro de périphériques disque entier

en: failed to allocate /sys handler
fr: échec d'allocation du gestionnaire /sys

en: failed to parse list '%s'
fr: échec d'analyse de la liste « %s »

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of excluded devices is too large (limit is %d devices)
fr: La liste de périphériques à exclure est trop grande (la limite est de %d périphériques)

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of included devices is too large (limit is %d devices)
fr: La liste de périphériques à inclure est trop grande (la limite est de %d périphériques)

en: unexpected counter specification: %s
fr: spécification de compteur inattendue : %s

en: counter not properly specified
fr: le compteur n'est pas correctement spécifié

en: unsupported counter type: %s
fr: type de compteur non pris en charge : %s

en: Summary:
fr: Résumé :

en:  %s [options] [<device> ...]
fr:  %s [options] [<périphérique> ...]

en: List information about block devices.
fr: Afficher des renseignements sur des périphériques blocs.

en:  -A, --noempty        don't print empty devices
fr:  -A, --noempty        ne pas afficher les périphériques vides

en:  -D, --discard        print discard capabilities
fr:  -D, --discard        afficher les capacités d'abandon

en:  -E, --dedup <column> de-duplicate output by <column>
fr:  -E, --dedup <colonne> dé-dupliquer la sortie par <colonne>

en:  -I, --include <list> show only devices with specified major numbers
fr:  -I, --include <liste> ne montrer que les périphériques avec les numéros
                            majeurs indiqués

en:  -J, --json           use JSON output format
fr:  -J, --json           utiliser le format de sortie JSON

en:  -M, --merge          group parents of sub-trees (RAIDs, Multi-path)
fr:  -M, --merge          grouper les parents des sous-arbres (RAIDs, Multi-path)

en:  -O, --output-all     output all columns
fr:  -O, --output-all     afficher toutes les colonnes

en:  -Q, --filter <expr>  print only lines matching the expression
fr:  -Q, --filter <expr>  afficher uniquement les lignes correspondant à l'expression

en:      --highlight <expr> colorize lines matching the expression
fr:      --highlight <expr> coloriser les lignes correspondant à l'expression

en:      --ct-filter <expr> restrict the next counter
fr:      --ct-filter <expr> restreindre le compter suivant

en:      --ct <name>[:<param>[:<func>]] define a custom counter
fr:      --ct <nom>[:<param>[:<fonc>]]   définir un compteur personnalisé

en:  -S, --scsi           output info about SCSI devices
fr:  -S, --scsi           afficher les informations sur les périphériques SCSI

en:  -N, --nvme           output info about NVMe devices
fr:  -N, --nvme           afficher les informations sur les périphériques NVMe

en:  -v, --virtio         output info about virtio devices
fr:  -v, --virtio         afficher les informations sur les périphériques virtio

en:  -T, --tree[=<column>] use tree format output
fr:  -T, --tree[=<colonne>] utiliser l'affichage au format arborescent

en:  -a, --all            print all devices
fr:  -a, --all            afficher tous les périphériques

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes instead of a human-readable format
fr:  -b, --bytes          afficher la TAILLE en octet plutôt qu'en format lisible

en:  -d, --nodeps         don't print slaves or holders
fr:  -d, --nodeps         n'afficher ni les esclaves ni les porteurs

en:  -e, --exclude <list> exclude devices by major number (default: RAM disks)
fr:  -e, --exclude <liste> exclure les périphériques par numéro majeur
                            (disques RAM par défaut)

en:  -f, --fs             output info about filesystems
fr:  -f, --fs             afficher des renseignements sur les systèmes de fichiers

en:      --hyperlink[=<when>]
                          print paths as hyperlinks (always|never|auto)
fr:      --hyperlink[=<quand>]
                          afficher les chemins comme hyperliens (always|never|auto)

en:  -i, --ascii          use ascii characters only
fr:  -i, --ascii          utiliser seulement des caractères ASCII

en:  -l, --list           use list format output
fr:  -l, --list           utiliser l'affichage au format liste

en:  -m, --perms          output info about permissions
fr:  -m, --perms          afficher des renseignements sur les droits

en:  -n, --noheadings     don't print headings
fr:  -n, --noheadings     ne pas afficher les en-têtes

en:  -o, --output <list>  output columns (see --list-columns)
fr:  -o, --output <liste> afficher les colonnes (voir --list-columns)

en:  -p, --paths          print complete device path
fr:  -p, --paths          afficher le chemin de périphérique complet

en:  -s, --inverse        inverse dependencies
fr:  -s, --inverse        inverser les dépendances

en:  -t, --topology       output info about topology
fr:  -t, --topology       afficher des renseignements sur la topologie

en:  -w, --width <num>    specifies output width as number of characters
fr:  -w, --width <nombre> spécifier la largeur de la sortie en nombre de caractères

en:  -x, --sort <column>  sort output by <column>
fr:  -x, --sort <colonne>  trier la sortie par <colonne>

en:  -y, --shell          use column names that can be used as shell variables
fr:  -y, --shell          utiliser les noms des colonnes qui sont utilisables comme variables du shell

en:  -z, --zoned          print zone related information
fr:  -z, --zoned          afficher les informations relative à la zone

en:      --sysroot <dir>  use specified directory as system root
fr:      --sysroot <rép.> utiliser ce répertoire comme racine du système

en:      --properties-by <list>
                          methods used to gather data (default: file,udev,blkid)
fr:      --properties-by <liste>
                          méthodes utilisées pour collecter les données (par défaut : file,udev,blkid)

en: failed to access sysfs directory: %s
fr: échec d'accès au répertoire de système de fichiers : %s

en: invalid output width number argument
fr: argument numérique invalide pour la largeur de la sortie

en: failed to allocate device tree
fr: échec d'allocation l'arbre des périphériques

en: unknown properties probing method: %s
fr: méthode de sondage de propriétés inconnue : %s

en: Unknown clock type %d
fr: Type d'horloge %d inconnu

en: numeric id
fr: id numérique

en: symbolic name
fr: nom symbolique

en: readable name
fr: nom lisible

en: numeric time
fr: heure numérique

en: human readable ISO time
fr: temps ISO lisible par l'utilisateur

en: human readable resolution
fr: résolution lisible par l'utilisateur

en: resolution
fr: résolution

en: human readable relative time
fr: temps relatif lisible par l'utilisateur

en: namespace offset
fr: décalage de l'espace de noms

en:  -J, --json                 use JSON output format
fr:  -J, --json                 utiliser le format de sortie JSON

en:  -n, --noheadings           don't print headings
fr:  -n, --noheadings           ne pas afficher les en-têtes

en:  -o, --output <list>        output columns
fr:  -o, --output <liste>       colonnes affichées

en:      --output-all           output all columns
fr:      --output-all           afficher toutes les colonnes

en:  -r, --raw                  use raw output format
fr:  -r, --raw                  utiliser le format de sortie brut

en:  -t, --time <clock>         show current time of single clock
fr:  -t, --time <horloge>       afficher l'heure actuelle de l'horloge unique

en:  --no-discover-dynamic      do not try to discover dynamic clocks
fr:  --no-discover-dynamic      ne pas essayer de découvrir les horloges dynamiques

en:  --no-discover-rtc          do not try to discover RTCs
fr:  --no-discover-rtc          ne pas essayer de découvrir les horloges temps réel

en:  -d, --dynamic-clock <path> also display specified dynamic clock
fr:  -d, --dynamic-clock <chem> afficher aussi l'horloge dynamique spécifié par le chemin

en:  -c, --cpu-clock <pid>      also display CPU clock of specified process
fr:  -c, --cpu-clock <pid>      afficher aussi l'horloge CPU du processus spécifié

en:  -x, --rtc <path>           also display specified RTC
fr:  -x, --rtc <chemin>         afficher aussi les horloges temps réel spécifiées

en: Unknown clock: %s
fr: Horloge inconnue : %s

en: failed to format iso time
fr: échec du formatage du temps iso

en: failed to format relative time
fr: échec du formatage du temps relatif

en: Could not glob: %d
fr: Impossible de collecter : %d

en: ioctl(RTC_RD_NAME) to %s to read the time failed
fr: Échec d'ioctl(RTC_RD_NAME) vers %s lors de la lecture de l'heure

en: Could not get CPU clock of process %jd: %s
fr: Impossible de lire l'horloge CPU du processus %jd : %s

en: failed to get time
fr: échec de la lecture de l'heure

en: command of the process holding the lock
fr: commande du processus détenant le verrou

en: PID of the process holding the lock
fr: PID du processus détenant le verrou

en: kind of lock
fr: type de verrou

en: size of the lock, use <number> if --bytes is given
fr: taille du verrou, utilise <nombre> si --bytes est founi

en: lock access mode
fr: mode d'accès au verrou

en: mandatory state of the lock: 0 (none), 1 (set)
fr: état obligatoire du verrou : 0 (aucun), 1 (défini)

en: relative byte offset of the lock
fr: index relatif du verrou en octet

en: ending offset of the lock
fr: index de fin du verrou

en: path of the locked file
fr: chemin du fichier verrouillé

en: PID of the process blocking the lock
fr: PID du processus bloquant le verrou

en: holders of the lock
fr: détenteur du verrou

en: failed to parse '%s'
fr: échec d'analyse de « %s »

en: failed to parse ID
fr: échec d'analyse d'identifiant

en: failed to parse start
fr: échec d'analyse du début

en: failed to parse end
fr: échec d'analyse de la fin

en: (undefined)
fr: (non défini)

en: List local system locks.
fr: Afficher les verrous systèmes locaux.

en:  -b, --bytes            print SIZE in bytes rather than in human readable format
fr:  -b, --bytes            afficher la TAILLE en octets plutôt qu'en format lisible

en:  -i, --noinaccessible   ignore locks without read permissions
fr:  -i, --noinaccessible   ignorer les verrous sans permission de lecture

en:  -n, --noheadings       don't print headings
fr:  -n, --noheadings       ne pas afficher les en-têtes

en:      --output-all       output all columns
fr:      --output-all       afficher toutes les colonnes

en:  -p, --pid <pid>        display only locks held by this process
fr:  -p, --pid <pid>        afficher uniquement les verrous détenus par ce processus

en:  -r, --raw              use the raw output format
fr:  -r, --raw              utiliser le format de sortie brut

en: Generate magic cookies for xauth.
fr: Créer des « cookies magiques » pour xauth.

en:  -f, --file <file>     use file as a cookie seed
fr:  -f, --file <fichier>  utiliser le fichier pour générer le cookie

en:  -m, --max-size <num>  limit how much is read from seed files
fr:  -m, --max-size <num>  limiter la quantité lue depuis les fichiers de jeu de données

en:  -v, --verbose         explain what is being done
fr:  -v, --verbose         expliquer les actions en cours

en: Got %zu byte from %s
     | Got %zu bytes from %s
fr[0]: A obtenu %zu octet de %s
fr[1]: A obtenu %zu octets de %s

en: closing %s failed
fr: échec de fermeture de %s

en: failed to parse length
fr: échec d'analyse de longueur

en: --max-size ignored when used without --file
fr: --max-size ignorée lors d’utilisation sans --file

en: Got %d byte from %s
     | Got %d bytes from %s
fr[0]: A obtenu %d octet de %s
fr[1]: A obtenu %d octets de %s

en: failed to read symlink: %s
fr: échec de lecture du lien symbolique : %s

en:  %s [options] <pathname>...
fr:  %s [options] <chemin> ...

en: Follow a pathname until a terminal point is found.
fr: Suivre un chemin jusqu'au premier point terminal.

en:  -x, --mountpoints   show mount point directories with a 'D'
     -m, --modes         show the mode bits of each file
     -o, --owners        show owner and group name of each file
     -l, --long          use a long listing format (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    don't follow symlinks
     -v, --vertical      vertical align of modes and owners
fr:  -x, --mountpoints   montrer les points de montage avec « D »
     -m, --modes         afficher le mode pour chaque fichier
     -o, --owners        afficher le propriétaire/le groupe de chaque fichier
     -l, --long          format de liste longue (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    ne pas suivre les liens symétriques
     -v, --vertical      aligner verticalement les modes et propriétaires

en:  -Z, --context       print any security context of each file
fr:  -Z, --context       imprimer les contextes de sécurité de chaque fichier

en: pathname argument is missing
fr: argument chemin manquant

en: failed to allocate GID cache
fr: échec d'allocation du cache de GID

en: %s: exceeded limit of symlinks
fr: %s : limite de liens symboliques dépassée

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a system file
en: cannot parse %s
fr: impossible d'analyser %s

en:  %s [options] [--set <size>] [--] [command]
fr:  %s [options] [--set <taille>] [--] [commande]

note: TRANSLATORS: 'command' refers to a program argument
en: Set or examine pipe buffer sizes and optionally execute command.
fr: Défini ou examine les tailles des tampons des tubes et, facultativement, exécute une commande.

en:  -g, --get          examine pipe buffers
fr:  -g, --get          examine les tampons des tubes

en:  -s, --set <size>   the buffer size to be used (default: %u)
fr:  -s, --set <taille> la taille des tampons à utiliser (par défaut : %u)

en:  -f, --file <path>  act on a file
fr:  -f, --file <path>  agir sur un fichier

en:  -n, --fd <num>     act on a file descriptor
fr:  -n, --fd <num>     agir sur un descripteur de fichier

en:  -i, --stdin        act on standard input
fr:  -i, --stdin        agir sur l'entrée standard

en:  -o, --stdout       act on standard output
fr:  -o, --stdout       agir sur la sortie standard

en:  -e, --stderr       act on standard error
fr:  -e, --stderr       agir sur la sortie standard

en:  -c, --check        do not continue after an error
fr:  -c, --check        ne pas continuer après une erreur

en:  -q, --quiet        do not warn of non-fatal errors
fr:  -q, --quiet        ne pas avertir pour les erreurs non fatales

en:  -v, --verbose      provide detailed output
fr:  -v, --verbose      fournir une sortie détaillée

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot get pipe buffer size of %s
fr: impossible d'obtenir la taille du tampon du tube de %s

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot set pipe buffer size of %s
fr: impossible de définir la taille du tampon du tube de %s

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file, '%d' to a buffer size in bytes
en: %s pipe buffer size set to %d
fr: la taille du tampon du tube de %s est fixée à %d

en: cannot specify a command with --get
fr: ne peut spécifier une commande avec --get

note: TRANSLATORS: a column that contains the names of files that are unix pipes
en: pipe
fr: tube

note: TRANSLATORS: a column that contains buffer sizes in bytes
en: size
fr: taille

note: TRANSLATORS: a column that contains an amount of data which has not been used by a program
en: unread
fr: non lu

en: using last specified size
fr: utilisation de la dernière taille spécifiée

en: %s: overwrite `%s'?
fr: %s: écraser « %s » ?

en: %s: not accessible
fr: %s : n'est pas accessible

en: %s: not a symbolic link
fr: %s : pas un lien symbolique

en: %s: readlink failed
fr: %s : échec de lecture de lien

en: Skipping existing link: `%s' -> `%s'
fr: Passe outre le lien existant : « %s » -> « %s »

en: %s: unlink failed
fr: %s : échec d'unlink

en: %s: symlinking to %s failed
fr: %s : échec de création de lien symbolique vers %s

en: Skipping existing file: `%s'
fr: Passe outre le fichier existant : « %s »

en: %s: rename to %s failed
fr: %s : échec de renommage en %s

en:  %s [options] <substring> <replacement> <file>...
fr:  %s [options] <sous-chaîne> <remplacement> <fichier> ...

en: Rename files.
fr: Renommer des fichiers.

en:  -v, --verbose       explain what is being done
fr:  -v, --verbose       expliquer les actions en cours

en:  -s, --symlink       act on the target of symlinks
fr:  -s, --symlink       agir sur la cible du lien symbolique

en:  -n, --no-act        do not make any changes
fr:  -n, --no-act        ne faire aucun changement

en:  -a, --all           replace all occurrences
fr:  -a, --all           remplacer toutes les occurrences

en:  -l, --last          replace only the last occurrence
fr:  -l, --last          remplacer uniquement la dernière occurrence

en:  -o, --no-overwrite  don't overwrite existing files
fr:  -o, --no-overwrite  ne pas écraser les fichiers existants

en:  -i, --interactive   prompt before overwrite
fr:  -i, --interactive   demander avant d'écraser

en: failed to get terminal attributes
fr: échec d'obtention des attributs du terminal

en: A daemon for generating UUIDs.
fr: Un démon de création d’UUID.

en:  -p, --pid <path>        path to pid file
fr:  -p, --pid <path>        chemin vers le fichier pid

en:  -s, --socket <path>     path to socket
fr:  -s, --socket <path>    chemin du socket

en:  -T, --timeout <sec>     specify inactivity timeout
fr:  -T, --timeout <sec>     indiquer le temps d’inactivité avant timeout

en:  -k, --kill              kill running daemon
fr:  -k, --kill              tuer les démons en exécution

en:  -r, --random            test random-based generation
fr:  -r, --random            tester la génération aléatoire

en:  -t, --time              test time-based generation
fr:  -t, --time              tester la génération temporelle

en:  -n, --uuids <num>       request number of uuids
fr:  -n, --uuids <nombre>    demander <nombre> d’UUID

en:  -P, --no-pid            do not create pid file
fr:  -P, --no-pid            ne pas créer de fichier pid

en:  -F, --no-fork           do not daemonize using double-fork
fr:  -F, --no-fork           ne par démoniser en utilisant un double fork

en:  -S, --socket-activation do not create listening socket
fr:  -S, --socket-activation ne pas créer un socket d’écoute

en:  -C, --cont-clock[=<number>[hd]]
                             activate continuous clock handling
fr:  -C, --cont-clock[=<nombre>[hd]]
                             activer la gestion de l'horloge continue

en:  -d, --debug             run in debugging mode
fr:  -d, --debug             exécuter en mode débogage

en:  -q, --quiet             turn on quiet mode
fr:  -q, --quiet             passer en mode silencieux

en: bad arguments
fr: arguments erronés

en: connect
fr: connexion

en: write
fr: écriture

en: read count
fr: nombre de lectures

en: bad response length
fr: mauvaise longueur de réponse

en: cannot lock %s
fr: impossible de verrouiller %s

en: couldn't create unix stream socket
fr: impossible de créer un socket de flux UNIX

en: couldn't bind unix socket %s
fr: impossible d'associer (bind) le socket UNIX %s

en: receiving signal failed
fr: échec de réception du signal

en: cannot set up timer
fr: impossible de configurer l'horloge

en: uuidd daemon is already running at pid %s
fr: le démon uuidd est déjà en cours d’exécution avec le PID %s

en: couldn't listen on unix socket %s
fr: impossible de lire le socket UNIX %s

en: could not truncate file: %s
fr: impossible de tronquer le fichier : %s

en: sd_listen_fds() failed
fr: Échec de sd_listen_fds()

en: no file descriptors received, check systemctl status uuidd.socket
fr: aucun descripteur de fichier reçu, vérifiez le statut uuidd.socket de systemctl

en: too many file descriptors received, check uuidd.socket
fr: trop de descripteurs de fichiers reçus ; vérifier uuidd.socket

en: poll failed
fr: poll échoué

en: timeout [%d sec]
fr: expiration du délai [%d s]

en: read failed
fr: échec de lecture

en: error reading from client, len = %d
fr: erreur lecture du client, longueur = %d

en: operation %d, incoming num = %d
fr: opération %d, num. entrant = %d

en: operation %d
fr: opération %d

en: failed to open/lock clock counter
fr: échec de l'ouverture/verrouillage du compteur d'horloge

en: Generated time UUID: %s
fr: Heure UUID générée : %s

en: Generated random UUID: %s
fr: UUID aléatoire généré : %s

en: Generated time UUID %s and %d following
     | Generated time UUID %s and %d following
fr[0]: Heure UUID créée %s et %d suivant
fr[1]: Heure UUID créée %s et %d suivants

en: Generated %d UUID:
     | Generated %d UUIDs:
fr[0]: %d UUID créé :
fr[1]: %d UUID créés :

en: Invalid operation %d
fr: Opération %d non valable

en: Unexpected reply length from server %d
fr: Longueur de réponse du serveur %d inattendue

en: failed to parse --cont-clock/-C
fr: échec d'analyse de --cont-clock/-C

en: failed to parse --uuids
fr: échec d'analyse de --uuids

en: uuidd has been built without support for socket activation
fr: uuidd a été construit sans prise en charge d'activation de sockets.

en: failed to parse --timeout
fr: échec d'analyse de --timeout

en: socket name too long: %s
fr: nom de socket trop long: %s

en: Both --socket-activation and --socket specified. Ignoring --socket.
fr: --socket-activation et --socket ont toutes deux été indiquées. --socket est ignorée.

en: error calling uuidd daemon (%s)
fr: erreur d'appel du démon uuidd (%s)

en: unexpected error
fr: erreur inattendue

en: %s and %d subsequent UUID
     | %s and %d subsequent UUIDs
fr[0]: %s et %d UUID suivant
fr[1]: %s et %d UUID suivants

en: List of UUIDs:
fr: Liste des UUID :

en: failed to parse pid
fr: échec d'analyse du PID

en: couldn't kill uuidd running at pid %d
fr: impossible de tuer uuidd en cours d’exécution avec le PID %d

en: Killed uuidd running at pid %d.
fr: uuidd en cours d’exécution avec le PID %d tué

en: Create a new UUID value.
fr: Créer une nouvelle valeur UUID.

en:  -r, --random          generate random-based uuid
fr:  -r, --random          générer un uuid aléatoire

en:  -t, --time            generate time-based uuid
fr:  -t, --time            générer un uuid basé sur le temps

en:  -n, --namespace <ns>  generate hash-based uuid in this namespace
fr:  -n, --namespace <ns>  générer un uuid basé sur un hachage dans cet espace de noms

en:                         available namespaces: %s
fr:                         espaces de noms disponibles : %s

en:  -N, --name <name>     generate hash-based uuid from this name
fr:  -N, --name <name>     générer un uuid basé sur le hachage de ce nom

en:  -m, --md5             generate md5 hash
fr:  -m, --md5             générer un hachage md5

en:  -C, --count <num>     generate more uuids in loop
fr:  -C, --count <nombre>  générer plus d’UUID en boucle

en:  -s, --sha1            generate sha1 hash
fr:  -s, --sha1            générer un hachage sha1

en:  -6, --time-v6         generate time-based v6 uuid
fr:  -6, --time-v6         générer un uuid v6 basé sur le temps

en:  -7, --time-v7         generate time-based v7 uuid
fr:  -7, --time-v7         générer un uuid v7 basé sur le temps

en:  -x, --hex             interpret name as hex string
fr:  -x, --hex             interpréter le nom comme une chaîne hexadécimale

en: not a valid hex string
fr: pas une chaîne hexadécimale valable

en: invalid count
fr: décompte incorrect

en: --namespace requires --name argument
fr: --namespace nécessite l'argument --name

en: --namespace requires --md5 or --sha1
fr: --namespace nécessite --md5 ou --sha1

en: --name requires --namespace argument
fr: --name nécessite l'argument --namespace

en: --md5 or --sha1 requires --namespace argument
fr: --md5 ou --sha1 nécessitent l'argument --namespace

en: unknown namespace alias: '%s'
fr: synonyme d’espace de noms inconnu : « %s »

en: invalid uuid for namespace: '%s'
fr: uuid invalide pour l'espace de noms : « %s »

en: unique identifier
fr: identifiant unique

en: variant name
fr: nom de variant

en: type name
fr: nom de type

en: timestamp
fr: horodatage

en:  %s [options] <uuid ...>
fr:  %s [options] <uuid>...

en:  -J, --json             use JSON output format
fr:  -J, --json             utiliser le format de sortie JSON

en:  -n, --noheadings       don't print headings
fr:  -n, --noheadings     ne pas afficher les en-têtes

en:  -o, --output <list>    COLUMNS to display (see below)
fr:  -o, --output <liste>   les colonnes à montrer (voir ci-dessous)

en:  -r, --raw              use the raw output format
fr:  -r, --raw              utiliser le format de sortie brut

en: invalid
fr: invalide

en: other
fr: autre

en: nil
fr: nul

en: time-based
fr: basé sur le temps

en: time-v6
fr: temps-v6

en: time-v7
fr: temps-v7

en: name-based
fr: basé sur le nom

en: random
fr: aléatoire

en: sha1-based
fr: basé sur sha1

en: vendor
fr: vendeur

en: failed to initialize output column
fr: échec d'initialisation de la colonne de sortie

en: pidfd inode %<PRIu64> not found for PID %d
fr: descripteur de fichier avec inœud %<PRIu64> pas trouvé pour le PID %d

en: PID %d has exited, skipping
fr: le PID %d s'est terminé, passe outre

en: could not open PID %d
fr: impossible d'ouvrir le PID %d

en: could not create timerfd
fr: impossible de créer timerfd

en: could not set timer
fr: impossible de définir timer

en: could not add timerfd
fr: impossible d'ajouter timerfd

en: could not add listener
fr: impossible d'ajouter le listener

en: failure during wait
fr: échec durant l'attente

en: Timeout expired
fr: Le délai d'attente est expiré

en: PID %d finished
fr: Le PID %d est terminé

en:  %s [options] %s...
fr:  %s [options] %s…

en:  -v, --verbose           be more verbose
fr:  -v, --verbose           être plus verbeux

en:  -t, --timeout=<timeout> wait at most timeout seconds
fr:  -t, --timeout=<tempsex> attendre au plus le temps d'expiration en secondes

en:  -e, --exited            allow exited PIDs
fr:  -e, --exited            autoriser les PID terminés

en:  -c, --count=<count>     number of process exits to wait for
fr:  -c, --count=<nombre>    nombre de processus terminés à attendre

en: no PIDs specified
fr: aucun PID indiqué

en: can't wait for %zu of %zu PIDs
fr: impossible d'attendre %zu sur %zu PID

en: could not create epoll
fr: impossible de créer epoll

en:  %s [options] [-BMS <dir>... -f] <name>
fr:  %s [options] [-BMS <rép>... -f] <nom>

en: Locate the binary, source, and manual-page files for a command.
fr: Rechercher les fichiers exécutables, les sources et les pages de manuel d'une commande.

en:  -b         search only for binaries
fr:  -b         ne rechercher que les exécutables

en:  -B <dirs>  define binaries lookup path
fr:  -B <rép.>  définir les chemins de recherche de binaires

en:  -m         search only for manuals and infos
fr:  -m         ne rechercher que les manuels et documents Info

en:  -M <dirs>  define man and info lookup path
fr:  -M <rép.>  définir les chemins de recherche de manuels et documents Info

en:  -s         search only for sources
fr:  -s         ne rechercher que les fichiers source

en:  -S <dirs>  define sources lookup path
fr:  -S <rép.>  définir les chemins de recherche de fichiers source

en:  -f         terminate <dirs> argument list
fr:  -f         terminer la liste d'arguments <rép.>

en:  -u         search for unusual entries
fr:  -u         rechercher les entrées inhabituelles

en:  -g         interpret name as glob (pathnames pattern)
fr:  -g         interpréter le nom comme un glob (motif de noms de chemins)

en:  -l         output effective lookup paths
fr:  -l         afficher les chemins de recherche effectifs

en: option -f is missing
fr: l'option -f manque

en: partition/filesystem UUID
fr: UUID de la partition/système de fichiers

en: magic string length
fr: longueur de la chaîne magique

en: superblock type
fr: type de superbloc

en: magic string offset
fr: index de la chaîne magique

en: type description
fr: description du type

en: block device name
fr: nom du périphérique bloc

en: partition-table
fr: table de partitions

en: error: %s: probing initialization failed
fr: erreur : %s : échec d'initialisation de l'analyse

en: %s: failed to erase %s magic string at offset 0x%08jx
fr: %s : échec d'effacement de la chaîne magique %s à l'index 0x%08jx

en: %s: %zd byte was erased at offset 0x%08jx (%s):  | %s: %zd bytes were erased at offset 0x%08jx (%s):
fr[0]: %s : %zd octet a été effacé à l'index 0x%08jx (%s) :
fr[1]: %s : %zd octets ont été effacés à l'index 0x%08jx (%s) :

en: %s: failed to create a signature backup
fr: %s : échec de création d’une sauvegarde de signature

en: %s: calling ioctl to re-read partition table: %m
fr: %s : appel d'ioctl pour relire la table de partitions : %m

en: %s: ignoring nested "%s" partition table on non-whole disk device
fr: %s : table de partitions imbriquée « %s » ignorée sur les périphériques disque non entiers

en: %s: offset 0x%jx not found
fr: %s : index 0x%jx introuvable

en: Use the --force option to force erase.
fr: Utilisez l'option --force pour forcer l'effacement.

en: %s: cannot flush modified buffers
fr: %s: impossible de vidanger les tampons modifiés

en: Wipe signatures from a device.
fr: Effacer les signatures d’un périphérique.

en:  -a, --all            wipe all magic strings (BE CAREFUL!)
fr:  -a, --all            nettoyer toutes les chaînes magiques (FAITE ATTENTION !)

en:  -b, --backup[=<dir>] create a signature backup in <dir> or $HOME
fr:  -b, --backup[=<rép>] créer une sauvegarde de la signature dans <rép> ou $HOME

en:  -f, --force          force erasure
fr:  -f, --force          forcer l'effacement

en:  -i, --noheadings     don't print headings
fr:  -i, --noheadings     ne pas afficher les en-têtes

en:  -J, --json           use JSON output format
fr:  -J, --json           utiliser le format de sortie JSON

en:  -n, --no-act         do everything except the actual write() call
fr:  -n, --no-act         tout faire sauf l'appel d'écriture à write()

en:  -o, --offset <num>   offset to erase, in bytes
fr:  -o, --offset <nbr>   index à effacer, en octets

en:  -O, --output <list>  COLUMNS to display (see below)
fr:  -O, --output <liste> colonnes à afficher (voir ci-dessous)

en:  -p, --parsable       print out in parsable instead of printable format
fr:  -p, --parsable       afficher au format analysable au lieu du format d'affichage

en:  -q, --quiet          suppress output messages
fr:  -q, --quiet          supprimer les messages de sortie

en:  -t, --types <list>   limit the set of filesystem, RAIDs or partition tables
fr:  -t, --types <liste>  limiter l'ensemble de systèmes de fichiers, RAID ou tables de partitions

en:      --lock[=<mode>] use exclusive device lock (%s, %s or %s)
fr:      --lock[=<mode>] utiliser le verrouillage exclusif du périphérique (%s, %s ou %s)

en: failed to create a signature backup, $HOME undefined
fr: échec de création d’une sauvegarde de signature, $HOME non définie

en: The --backup option is meaningless in this context
fr: L'option --backup n’a pas de sens dans ce contexte.

en: Show or change the real-time scheduling attributes of a process.
fr: Montrer ou modifier les attributs d’ordonnancement temps réel d'un processus.

en: Set policy:
     chrt [options] [<priority>] <command> [<argument>...]
     chrt --pid <policy-option> [options] [<priority>] <PID>
fr: Définir la stratégie :
     chrt [options] [<priorité>] <commande> [<argument>...]
     chrt --pid <option-stratégie> [options] [<priorité>] <PID>

en: Get policy:
     chrt --pid <PID>
fr: Lire la stratégie :
     chrt --pid <PID>

en: Policy options:
fr: Options de stratégie :

en:  -b, --batch          set policy to SCHED_BATCH
fr:  -b, --batch          choisir la stratégie SCHED_BATCH

en:  -d, --deadline       set policy to SCHED_DEADLINE
fr:  -d, --deadline       choisir la stratégie SCHED_DEADLINE

en:  -e, --ext            set policy to SCHED_EXT
fr:  -e, --ext            choisir la stratégie SCHED_EXT

en:  -f, --fifo           set policy to SCHED_FIFO
fr:  -f, --fifo           choisir la stratégie SCHED_FIFO

en:  -i, --idle           set policy to SCHED_IDLE
fr:  -i, --idle          choisir la stratégie SCHED_IDLE

en:  -o, --other          set policy to SCHED_OTHER
fr:  -o, --other         choisir la stratégie SCHED_OTHER

en:  -r, --rr             set policy to SCHED_RR (default)
fr:  -r, --rr             choisir la stratégie SCHED_RR (par défaut)

en: Scheduling options:
fr: Options d’ordonnancement :

en:  -R, --reset-on-fork       set reset-on-fork flag
fr:  -R, --reset-on-fork       définir le fanion reset-on-fork

en:  -T, --sched-runtime <ns>  runtime parameter for DEADLINE
fr:  -T, --sched-runtime <ns>  paramètre de durée d'exécution pour DEADLINE

en:  -P, --sched-period <ns>   period parameter for DEADLINE
fr:  -P, --sched-period <ns>   paramètre de période pour DEADLINE

en:  -D, --sched-deadline <ns> deadline parameter for DEADLINE
fr:  -D, --sched-deadline <ns> paramètre de date limite pour DEADLINE

en: Other options:
fr: Autres options :

en:  -a, --all-tasks      operate on all the tasks (threads) for a given pid
fr:  -a, --all-tasks      agir sur toutes les tâches (threads) pour un pid donné

en:  -m, --max            show min and max valid priorities
fr:  -m, --max            afficher les propriétés min et max valides

en:  -p, --pid            operate on existing given pid
fr:  -p, --pid            agir sur les pid existants

en:  -v, --verbose        display status information
fr:  -v, --verbose        afficher les informations d’état

en: SCHED_OTHER, SCHED_BATCH and SCHED_DEADLINE
fr: SCHED_OTHER, SCHED_BATCH et SCHED_DEADLINE

en: SCHED_OTHER and SCHED_BATCH
fr: SCHED_OTHER et SCHED_BATCH

en: SCHED_OTHER and SCHED_DEADLINE
fr: SCHED_OTHER et SCHED_DEADLINE

en: failed to get pid %d's policy
fr: échec d'obtention de la stratégie d'exécution du PID %d

en: failed to get pid %d's attributes
fr: échec d'obtention des attributs du PID %d

en: pid %d's new scheduling policy: %s
fr: nouvelle stratégie de planification pour le PID %d : %s

en: pid %d's current scheduling policy: %s
fr: stratégie d’ordonnancement actuelle pour le PID %d : %s

en: pid %d's new scheduling priority: %d
fr: nouvelle priorité de planification pour le PID %d : %d

en: pid %d's current scheduling priority: %d
fr: priorité de planification actuelle pour le PID %d : %d

en: pid %d's new runtime parameter: %ju
fr: nouveaux paramètres de durée d'exécution du PID %d : %ju

en: pid %d's current runtime parameter: %ju
fr: paramètres de durée d'exécution du PID %d : %ju

en: pid %d's new runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
fr: nouveaux paramètres de durée d'exécution / date limite / période du PID %d : %ju/%ju/%ju

en: pid %d's current runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
fr: paramètres de durée d'exécution / date limite / période du PID %d : %ju/%ju/%ju

en: cannot obtain the list of tasks
fr: impossible d'obtenir la liste des tâches

en: %s min/max priority	: %d/%d
fr: propriété min/max %s	: %d/%d

en: %s not supported?
fr: %s non pris en charge ?

en: failed to set tid %d's policy
fr: échec de configuration de stratégie d'exécution du TID %d

en: failed to set pid %d's policy
fr: échec de configuration de stratégie d'exécution du PID %d

en: invalid runtime argument
fr: argument de durée d'exécution incorrect

en: invalid period argument
fr: argument période incorrect

en: invalid deadline argument
fr: argument de date limite incorrect

en: policy %s requires a priority argument
fr: la stratégie %s requiert un argument de priorité

en: invalid priority argument
fr: argument de priorité incorrect

en: --sched-runtime option is supported for %s
fr: l'option --sched-runtime est supportée pour %s

en: --sched-{deadline,period} options are supported for SCHED_DEADLINE only
fr: les options --sched-{deadline,period} sont uniquement supportées pour SCHED_DEADLINE

en: SCHED_DEADLINE is unsupported
fr: SCHED_DEADLINE non pris en charge

en: unsupported priority value for the policy: %d: see --max for valid range
fr: valeur de priorité non supportée pour la stratégie : %d : voyez --max pour la plage valide

en: no command specified
fr: aucune commande indiquée

en:  %s new [-t <TYPE>] -- PROGRAM [ARGS...]
fr:  %s new [-t <TYPE>] -- PROGRAMME [ARGS…]

en:  %s copy [--source <PID>] [-t <TYPE>] -- PROGRAM [ARGS...]
fr:  %s copy [--source <PId>] [-t <TYPE>] -- PROGRAMME [ARGS…]

en: Manage core-scheduling cookies for tasks.
fr: Gérer les cookies d'ordonnancement du cœur pour les tâches.

en:  get      retrieve the core-scheduling cookie of a PID
fr:  get      récupérer le cookie d'ordonnancement du cœur d'un PID

en:  new      assign a new cookie to an existing PID,
                or execute a program with a new cookie
fr:  new      assigner un nouveau cookie d'ordonnancement du cœur à un PID
                existant ou exécuter un programme avec un nouveau cookie

en:  copy     copy the cookie from an existing PID to another PID,
                or execute a program with that copied cookie
fr:  copy     copier le cookie d'ordonnancement de cœur d'un PID existant
                vers un autre PID ou exécuter un programme avec ce cookie
                copié

en:  -s, --source <PID>       which PID to get the cookie from; if this option
                                is omitted, the PID of %s itself is used
fr:  -s, --source <PID>       de quel PID récupérer le cookie ; si cette option est
                                omise, le PID de %s lui-même est utilisé

en:  -d, --dest <PID>         which PID to modify the cookie of
fr:  -d, --dest <PID>         le PID duquel le cookie doit être modifié

en:  -t, --dest-type <TYPE>   type of the new or destination PID; can be one
                                of: pid, tgid, pgid; default: tgid
fr:  -t, --dest-type <TYPE>   type du nouveau PID ou du PID de destination ; il peut
                                être : pid, tgid, pgid ; par défaut : tgid

en:  -v, --verbose      verbose
fr:  -v, --verbose      mode bavard

en: Failed to get cookie from PID %d
fr: Échec de l'obtention du cookie pour le PID %d

en: Failed to create cookie for PID %d
fr: Échec de la création du cookie pour le PID %d

en: Failed to pull cookie from PID %d
fr: Échec de la récupération du cookie du PID %d

en: Failed to push cookie to PID %d
fr: Échec de l'envoi du cookie vers le PID %d

en: copied cookie 0x%llx from PID %d to PID %d
fr: cookie 0x%llx copié du PID %d vers le PID %d

en: set cookie of PID %d to 0x%llx
fr: cookie du PID %d défini à 0x%llx

en: '%s' is an invalid option. Must be one of pid/tgid/pgid
fr: « %s » est une option invalide. Seules pid/tgid/pgid sont acceptées

en: invalid PID for -s/--source
fr: PID invalide pour -s/--source

en: invalid PID for -d/--dest
fr: PID invalide pour -d/--dest

en: Unknown function
fr: fonction inconnue

en: get does not accept the --dest option
fr: get n'accepte pas l'option --dest

en: new does not accept the --source option
fr: new n'accepte pas l'option --source

en: bad usage of the get function
fr: mauvaise utilisation de la fonction get

en: new requires either a -d/--dest or a command
fr: new requiert soit -d/--dest ou une commande

en: copy requires either a -d/--dest or a command
fr: copy requiert soit -d/--dest ou une commande

en: Core scheduling is not supported on this system. Either SMT is unavailable or your kernel does not support CONFIG_SCHED_CORE.
fr: L'ordonnancement de cœur n'est pas supporté sur ce système. Soit SMT n'est pas disponible ou votre noyau ne supporte pas CONFIG_SCHED_CORE.

en: cookie of PID %d is 0x%llx
fr: le cookie du PID %d est 0x%llx

en: ioprio_get failed
fr: échec de la fonction « ioprio_get »

en: %s: prio %lu
fr: %s : priorité %lu

en: ioprio_set failed
fr: échec de la fonction « ioprio_set »

en:  %1$s [options] -p <pid>...
     %1$s [options] -P <pgid>...
     %1$s [options] -u <uid>...
     %1$s [options] <command>
fr:  %1$s [options] -p <PID> ...
     %1$s [options] -P <PGID> ...
     %1$s [options] -u <UID> ...
     %1$s [options] <commande>

en: Show or change the I/O-scheduling class and priority of a process.
fr: Montrer ou modifier la classe et la priorité d’ordonnancement d’entrées et sorties d'un processus.

en:  -c, --class <class>    name or number of scheduling class,
                              0: none, 1: realtime, 2: best-effort, 3: idle
fr:  -c, --class <classe>   nom ou numéro de classe d’ordonnancement
                              0 : aucune, 1 : temps réel, 2 : au mieux,
                              3 : au ralenti

en:  -n, --classdata <num>  priority (0..7) in the specified scheduling class,
                              only for the realtime and best-effort classes
fr:  -n, --classdata <nbr>  priorité (0-7) dans les classes d’ordonnancement
                              indiquées, pour les classes temps réel et au mieux

en:  -p, --pid <pid>...     act on these already running processes
fr:  -p, --pid <PID> ...    agir sur ces processus déjà en cours d'exécution

en:  -P, --pgid <pgrp>...   act on already running processes in these groups
fr:  -P, --pgid <PGID> ...  agir sur les processus déjà en cours d'exécution dans
                              ces groupes

en:  -t, --ignore           ignore failures
fr:  -t, --ignore           ignorer les échecs

en:  -u, --uid <uid>...     act on already running processes owned by these users
fr:  -u, --uid <UID> ...    agir sur les processus déjà en cours d'exécution
                              appartenant à ces utilisateurs

en: invalid class data argument
fr: argument de données de classe incorrect

en: invalid class argument
fr: argument de classe incorrect

en: unknown scheduling class: '%s'
fr: classe de planification inconnue : « %s »

en: can handle only one of pid, pgid or uid at once
fr: ne peut traiter qu'un PID, PGID ou UID à la fois

en: invalid PGID argument
fr: argument PGID incorrect

en: invalid UID argument
fr: argument UID incorrect

en: ignoring given class data for none class
fr: données de classe ignorées pour la priorité « aucune »

en: ignoring given class data for idle class
fr: données de classe pour la classe au ralenti ignorées

en: unknown prio class %d
fr: classe de priorité %d inconnue

en: Usage: %s [options] [mask | cpu-list] [pid|cmd [args...]]
fr: Utilisation : %s [options] [masque | liste de processeurs ] [PID|cmd [arg ...]]

en: Show or change the CPU affinity of a process.
fr: Montrer ou modifier l'affinité processeur d'un processus.

en: Options:
     -a, --all-tasks         operate on all the tasks (threads) for a given pid
     -p, --pid               operate on existing given pid
     -c, --cpu-list          display and specify cpus in list format
fr: Options :
     -a, --all-tasks         agir sur toutes les tâches (threads) d'un PID donné
     -p, --pid               agir sur les PID donnés existants
     -c, --cpu-list          afficher et indiquer les processeurs au format liste

en: The default behavior is to run a new command:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    You can retrieve the mask of an existing task:
        %1$s -p 700
    Or set it:
        %1$s -p 03 700
    List format uses a comma-separated list instead of a mask:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Ranges in list format can take a stride argument:
        e.g. 0-31:2 is equivalent to mask 0x55555555
fr: Le comportement par défaut est de lancer une nouvelle commande :
        %1$s 03 sshd -b 1024
    Le masque d'une tache existante peut être retrouvé :
        %1$s -p 700
    Ou être configuré :
        %1$s -p 03 700
    Le format de liste utilise une liste séparée par des virgules plutôt qu'un masque :
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Les intervalles au format de liste peuvent prendre un argument stride :
        par exemple 0-31:2 est équivalent au masque 0x55555555

en: pid %d's new affinity list: %s
fr: nouvelle liste d'affinités du PID %d : %s

en: pid %d's current affinity list: %s
fr: liste d'affinités actuelle du PID %d : %s

en: pid %d's new affinity mask: %s
fr: nouveau masque d'affinité du PID %d : %s

en: pid %d's current affinity mask: %s
fr: masque d'affinité actuel du PID %d : %s

en: internal error: conversion from cpuset to string failed
fr: erreur interne : échec de conversion de cpuset vers une chaîne

en: failed to set pid %d's affinity
fr: échec de configuration d'affinité du PID %d

en: failed to get pid %d's affinity
fr: échec d'obtention d'affinité du PID %d

en: affinity cannot be set due to PF_NO_SETAFFINITY flag set
fr: l'affinité ne peut pas être fixée à cause du fanion PF_NO_SETAFFINITY qui est défini

en: cannot determine NR_CPUS; aborting
fr: impossible de déterminer NR_CPUS ; annulation

en: cpuset_alloc failed
fr: échec de cpuset_alloc

en: failed to parse CPU list: %s
fr: échec d'analyse de la liste de processeurs : %s

en: failed to parse CPU mask: %s
fr: échec d'analyse du masque de processeur : %s

en:  %1$s [options] --pid <pid> | <command> [<arg>...] | --system
fr:  %1$s [options] --pid <pid> | <commande> [<arg>…] | --system

en: Show or change the utilization clamping attributes.
fr: Montrer ou modifier les attributs de limitation d'utilisation.

en:  -m <value>           minimum utilization value to set
fr:  -m <valeur>          valeur d'utilisation minimum à définir

en:  -M <value>           maximum utilization value to set
fr:  -M <valeur>          valeur d'utilisation maximum à définir

en:  -p, --pid <pid>      operate on existing given pid
fr:  -p, --pid <pid>      agir sur les pid existants

en:  -s, --system         operate on system
fr:  -s, --system         agir sur le système

en:  -R, --reset-on-fork  set reset-on-fork flag
fr:  -R, --reset-on-fork  définir le fanion reset-on-fork

en: Utilization value range is [0:1024]. Use special -1 value to reset to system's default.
fr: La plage d'utilisation de la valeur est [0:1024]. Utilisez la valeur spéciale -1 pour réinitialiser la valeur par défaut du système.

en: failed to get pid %d's uclamp values
fr: échec d'obtention des valeurs uclamp du pid %d

en: %s (%d) util_clamp: min: %d max: %d
fr: %s (%d) util_clamp : min : %d max : %d

en: System util_clamp: min: %u max: %u
fr: util_clamp système : min : %u max : %u

en: failed to set tid %d's uclamp values
fr: échec de configuration des valeurs uclamp du tid %d

en: failed to set pid %d's uclamp values
fr: échec de configuration des valeurs uclamp du pid %d

en: util_min must be <= util_max
fr: util_min doit être <= à util_max

en: invalid util_min argument
fr: argument util_min incorrect

en: invalid util_max argument
fr: argument util_max incorrect

en: missing -p option
fr: option -p manquante

en: no cmd to execute
fr: aucune commande à exécuter

en: %s: Zero-filled %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
fr: %s : %<PRIu64> octets remplis de zéros à partir de la position %<PRIu64>

en: %s: Discarded %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
fr: %s : %<PRIu64> octets abandonnés à partir de la position %<PRIu64>

en: Discard the content of sectors on a device.
fr: Abandonner le contenu des secteurs sur un périphérique.

en:  -f, --force         disable all checking
fr:  -f, --force         désactiver tous les contrôles

en:  -l, --length <num>  length of bytes to discard from the offset
fr:  -l, --length <num>  longueur en octets à abandonner à partir de l'offset

en:  -o, --offset <num>  offset in bytes to discard from
fr:  -o, --offset <num>  offset en octets à partir duquel abandonner

en:  -p, --step <num>    size of the discard iterations within the offset
fr:  -p, --step <num>    taille des itérations abandonnées pour l'offset

en:  -q, --quiet         suppress warning messages
fr:  -q, --quiet         supprimer les messages d'avertissement

en:  -s, --secure        perform secure discard
fr:  -s, --secure        réaliser un abandon de sécurisation

en:  -v, --verbose       print aligned length and offset
fr:  -v, --verbose       imprimer la longueur alignée et l'offset

en:  -z, --zeroout       zero-fill rather than discard
fr:  -z, --zeroout       remplacer par des zéros au lieu d’abandonner

en: %s: %s ioctl failed
fr: %s : échec d'ioctl %s

en: failed to parse offset
fr: échec d'analyse de position

en: failed to parse step
fr: échec d'analyse du pas

en: unexpected number of arguments
fr: nombre d'arguments inattendu

en: %s: BLKGETSIZE64 ioctl failed
fr: %s : échec d'ioctl BLKGETSIZE64 ioctl

en: %s: BLKSSZGET ioctl failed
fr: %s : échec d'ioctl BLKSSZGET

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
fr: %s : l’index %<PRIu64> n’est pas aligné sur une taille de secteur %i

en: %s: offset is greater than device size
fr: %s : position au-delà de la taille du périphérique

en: %s: length %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
fr: %s : la taille %<PRIu64> n’est pas alignée sur une taille de secteur %i

en: Operation forced, data will be lost!
fr: Opération forcée, les données seront perdues !

en: This is destructive operation, data will be lost! Use the -f option to override.
fr: Ceci est une opération destructrice, les données seront perdues ! Utilisez l'option -f pour forcer.

en: failed to probe the device
fr: échec du sondage du périphérique

en:     Only the initiator that owns the reservation can write to the device. Any
        initiator can read from the device.
fr:     Seul l'instigateur qui possède la réservation peut écrire sur le périphérique.
        N'importe quel instigateur peut lire depuis le périphérique.

en:     Only the initiator that owns the reservation can access the device.
fr:     Seul l'instigateur qui possède la réservation peut accéder au périphérique.

en:     Only initiators with a registered key can write to the device, any initiator
        can read from the device.
fr:     Seuls les instigateurs qui ont une clé enregistrée peuvent écrire sur le périphérique
        n'importe quel instigateur peut lire depuis le périphérique.

en:     Only initiators with a registered key can access the device.
fr:     Seuls les instigateurs qui ont une clé enregistrée peuvent accéder au périphérique.

en:     Only initiators with a registered key can access the device. All initiators
        with a registered key are considered reservation holders. Please reference
        the SPC spec on the meaning of a reservation holder if you want to use this
        type.
fr:     Seuls les instigateurs qui ont une clé enregistrée peuvent accéder au périphérique.
        Tous les instigateurs avec une clé enregistrée sont considérés comme des détenteurs
        de réservation. Veuillez référencer la spec SPC sur la signification d'un détenteur
        de réservation si vous voulez utiliser ce type.

en:     This command registers a new reservation if the key argument
        is non-null. If no existing reservation exists oldkey must be zero, if
        an existing reservation should be replaced oldkey must contain the old
        reservation key. If the key argument is 0 it unregisters the existing
        reservation passed in oldkey.
fr:     Cette commande enregistre une nouvelle réservation si l'argument de clé est
        non nulle. Si aucune réservation existante existe, ancienne_clé doit être zéro.
        Si une réservation existante doit être remplacée, ancienne_clé doit contenir
        l'ancienne clé de réservation. Si l'argument de clé est 0, il désenregistre
        la réservation existante passée dans ancienne_clé.

en:     This command reserves the device and thus restricts access for other devices
        based on the type argument.  The key argument must be the existing
        reservation key for the device as acquired by the register, preempt,
        preempt-abort commands.
fr:     Cette commande réserve le périphérique et restreint donc l'accès pour d'autres
        périphérique basé sur l'argument de type. L'argument de clé doit être la clé
        de réservation existante pour le périphérique telle qu'acquise par les commandes
        « register », « preempt », « preempt-abort ».

en:     This command releases the reservation specified by key and flags and thus
        removes any access restriction implied by it.
fr:     Cette commande libère la réservation spécifiée par la clé et les fanions et
        enlève ainsi toute restriction d'accès qu'elle implique.

en:     This command releases the existing reservation referred to by old_key and
        replaces it with a new reservation of type for the reservation key key.
fr:     Cette commande libère les réservations existantes identifiées par ancienne_clé
        et la remplace par une nouvelle réservation de type pour la clé de réservation.

en:     This command works like preempt except that it also aborts any outstanding
        command sent over a connection identified by oldkey.
fr:     Cette commande fonctionne comme preempt excepté qu'elle interrompt aussi toute
        commande en cours envoyée par une connexion identifiée par ancienne_clé.

en:     This command unregisters both key and any other reservation key registered
        with the device and drops any existing reservation.
fr:     Cette commande désenregistre la clé et toute autre clé de réservation enregistrée
        pour le périphérique et abandonne toute réservation existante.

en:     This command lists reservation keys currently registered with the device.
fr:     Cette commande liste les clés de réservation actuellement enregistrées pour le périphérique.

en:     This command shows the current reservation.
fr:     Cette commande montre les réservations courantes.

en:     Ignore the existing reservation key.  This is commonly supported for
        register command, and some implementation may support the flag for reserve
        command.
fr:     Ignorer la clé de réservation existante. Ceci est habituellement supporté
        pour la commande « register » et certaines implémentations peuvent supporter le
        fanion pour la commande « reserve ».

en: No registered keys
fr: Aucune clé enregistrée

en: Key: %#<PRIx64>
fr: Clé : %#<PRIx64>

en: Generation: %#x
fr: Génération : %#x

en: Type: %s
fr: Type : %s

en: No reservation
fr: Aucune réservation

en: unknown command
fr: commande inconnue

en: pr ioctl failed
fr: échec de pr ioctl

en: error code 0x%x, for more detailed information see specification of device model.
fr: code d'erreur 0x%x, consultez la spécification du modèle du périphérique pour des informations plus détaillées.

en: Manage persistent reservations on a device.
fr: Gérer les réservations persistantes sur un périphérique.

en:  -c, --command <cmd>      command for persistent reservations
fr:  -c, --command <cmd>      commande pour les réservations persistantes

en:  -k, --key <num>          key to operate on
fr:  -k, --key <num>          clé sur laquelle opérer

en:  -K, --oldkey <num>       old key to operate on
fr:  -K, --oldkey <num>       ancienne clé sur laquelle opérer

en:  -f, --flag <flag>        command flag
fr:  -f, --flag <fanion>      fanion de commande

en:  -t, --type <type>        command type
fr:  -t, --type <type>        type de commande

en:  <cmd> is a command; available commands are:
fr:  <cmd> est une commande, les commandes disponibles sont :

en:  <flag> is a command flag; available flags are:
fr:  <fanion> est un fanion de commande, les fanions disponibles sont :

en:  <type> is a command type; available types are:
fr:  <type> est un type de commande, les types disponibles sont :

en: failed to parse key
fr: échec d'analyse de la clé

en: failed to parse old key
fr: échec d'analyse de l'ancienne clé

en: unknown type
fr: type inconnu

en: unknown flag
fr: fanion inconnu

en: Report zone information about the given device
fr: Rapporter les informations de zone au sujet du périphérique donné

en: Report sum of zone capacities for the given device
fr: Rapporter la somme des capacités des zones pour le périphérique donné

en: Reset a range of zones.
fr: Réinitialiser une plage de zones.

en: Open a range of zones.
fr: Ouvrir une plage de zones.

en: Close a range of zones.
fr: Fermer une plage de zones.

en: Set a range of zones to Full.
fr: Définir une plage de zones à Remplies.

en: %s: failed to get number of sectors
fr: %s: échec de de l'obtention du nombre de secteurs

en: %s: offset is greater than or equal to device size
fr: %s: position plus grande ou égale à la taille du périphérique

en: %s: unable to determine zone size
fr: %s: impossible de déterminer la taille de la zone

en: %s: BLKREPORTZONE ioctl failed
fr: %s: échec de ioctl BLKREPORTZONE

en: Found %d zones from 0x%<PRIx64>
fr: %d zones trouvées à partir de 0x%<PRIx64>

en:   start: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, cap 0x%06<PRIx64>, wptr %s reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
fr:   début: 0x%09<PRIx64>, long 0x%06<PRIx64>, cap 0x%06<PRIx64>, wptr %s reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]

en:   start: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, wptr %s reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
fr:   début: 0x%09<PRIx64>, long 0x%06<PRIx64>, wptr %s reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
fr: %s : l'index %<PRIu64> n’est pas aligné sur la taille de la zone %lu

en: %s: number of sectors %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
fr: %s : le nombre de secteurs %<PRIu64> n’est pas aligné sur la taille de la zone %lu

en: %s: successful %s of zones in range from %<PRIu64>, to %<PRIu64>
fr: %s : %s réussi des zones dans la plage de %<PRIu64> à %<PRIu64>

en:  %s <command> [options] <device>
fr:  %s <command> [options] <périphérique>

en: Run zone command on the given block device.
fr: Exécuter la commande de zone sur le périphérique bloc donné.

en:  -o, --offset <sector>  start sector of zone to act (in 512-byte sectors)
fr:  -o, --offset <secteur>  secteur de début de zone à utiliser (dans les secteurs de 512 octets)

en:  -l, --length <sectors> maximum sectors to act (in 512-byte sectors)
fr:  -l, --length <secteurs> secteurs maximum sur lesquels agir (dans les secteurs de 512 octets)

en:  -c, --count <number>   maximum number of zones
fr:  -c, --count <nombre>    nombre maximum de zones

en:  -f, --force            enforce on block devices used by the system
fr:  -f, --force            imposer sur les blocs des périphériques utilisés par le système

en:  -v, --verbose          display more details
fr:  -v, --verbose           afficher plus de détails

en: <sector> and <sectors>
fr: <secteur> et <secteurs>

en: %s is not valid command name
fr: %s n'est pas un nom de commande valable

en: failed to parse number of zones
fr: échec d'analyse du nombre de zones

en: failed to parse number of sectors
fr: échec d'analyse du nombre de secteurs

en: failed to parse zone offset
fr: échec d'analyse de décalage de zone

en: CPU %u does not exist
fr: le processeur %u n'existe pas

en: CPU %u is not hot pluggable
fr: le processeur %u ne peut pas être branché à chaud

en: CPU %u is already enabled
fr: le processeur %u est déjà activé

en: CPU %u is already disabled
fr: le processeur %u est déjà désactivé

en: CPU %u enable failed (CPU is deconfigured)
fr: Échec d'activation du processeur %u (le processeur est déconfiguré)

en: CPU %u enable failed
fr: Échec d'activation du processeur %u

en: CPU %u enabled
fr: processeur %u activé

en: CPU %u disable failed (last enabled CPU)
fr: Échec de désactivation du processeur %u (dernier processeur activé)

en: CPU %u disable failed
fr: Échec de désactivation du processeur %u

en: CPU %u disabled
fr: processeur %u désactivé

en: This system does not support rescanning of CPUs
fr: Ce système ne permet pas de rechercher les processeurs

en: Failed to trigger rescan of CPUs
fr: Échec du déclenchement de recherche de processeurs

en: Triggered rescan of CPUs
fr: Recherche de processeurs déclenchée

en: This system does not support setting the dispatching mode of CPUs
fr: Ce système ne permet pas de configurer le mode distribué des processeurs

en: Failed to set horizontal dispatch mode
fr: Échec de configuration du mode distribué horizontal

en: Successfully set horizontal dispatching mode
fr: Configuration du mode distribué horizontal réussie

en: Failed to set vertical dispatch mode
fr: Échec de configuration du mode distribué vertical

en: Successfully set vertical dispatching mode
fr: Configuration du mode distribué vertical réussie

en: CPU %u is not configurable
fr: Le processeur %u n'est pas configurable

en: CPU %u is already configured
fr: Le processeur %u est déjà configuré

en: CPU %u is already deconfigured
fr: Le processeur %u est déjà déconfiguré

en: CPU %u deconfigure failed (CPU is enabled)
fr: Échec de déconfiguration du processeur %u (le processeur est activé)

en: CPU %u configure failed
fr: Échec de configuration du processeur %u

en: CPU %u configured
fr: processeur %u configuré

en: CPU %u deconfigure failed
fr: Échec de déconfiguration du processeur %u

en: CPU %u deconfigured
fr: processeur %u déconfiguré

en: invalid CPU number in CPU list: %s
fr: numéro de processeur incorrect dans la liste de processeur : %s

en: 
    Usage:
     %s [options]
fr: 
    Utilisation :
     %s [options]

en: Configure CPUs in a multi-processor system.
fr: Configurer les processeurs dans un système multiprocesseur.

en:  -e, --enable <cpu-list>       enable cpus
     -d, --disable <cpu-list>      disable cpus
     -c, --configure <cpu-list>    configure cpus
     -g, --deconfigure <cpu-list>  deconfigure cpus
     -p, --dispatch <mode>         set dispatching mode
     -r, --rescan                  trigger rescan of cpus
fr:  -e, --enable <liste>          activer les processeurs
     -d, --disable <liste>         désactiver les processeurs
     -c, --configure <liste>       configurer les processeurs
     -g, --deconfigure <liste>     déconfigurer les processeurs
     -p, --dispatch <mode>         configurer le mode distribué
     -r, --rescan                  déclencher la recherche de processeurs

en: failed to initialize sysfs handler
fr: échec d'initialisation du gestionnaire sysfs

en: Memory Block %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)
fr: Bloc Mémoire %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)

en: Failed to parse index
fr: échec d'analyse de l'index

en: %s memmap-on-memory failed
fr: %s échec de memmap-on-memory

en: %s must be deconfigured before using -m option
fr: %s doit être déconfiguré avant d'utiliser l'option -m

en: %s already configured
fr: %s est déjà configuré

en: %s must be offline before deconfiguration
fr: %s doit être hors ligne avant la déconfiguration

en: %s already deconfigured
fr: %s est déjà déconfiguré

en: %s configure failed
fr: Échec de la configuration de %s

en: %s deconfigure failed
fr: Échec de la déconfiguration de %s

en: %s configure failed
fr: Échec de la configuration de %s

en: %s deconfigure failed
fr: Échec de la déconfiguration de %s

en: %s configured
fr: %s configuré

en: %s deconfigured
fr: %s déconfiguré

en: %s enable failed
fr: L'activation de %s a échoué

en: %s disable failed
fr: La désactivation de %s a échoué

en: %s enabled
fr: %s activé

en: %s disabled
fr: %s désactivé

en: Could only enable %s of memory
fr: N'a pu activer que %s de mémoire

en: Could only disable %s of memory
fr: N'a pu désactiver que %s de mémoire

en: Cannot configure. Use -e instead.
fr: Impossible de configurer. Utilisez -e à la place.

en: Cannot deconfigure. Use -d instead.
fr: Impossible de déconfigurer. Utilisez -d à la place.

en: Could only configure %s of memory
fr: N'a pu configurer que %s de mémoire

en: Could only deconfigure %s of memory
fr: N'a pu déconfigurer que %s de mémoire

en: %s already enabled
fr: %s est déjà activé

en: %s already disabled
fr: %s est déjà désactivé

en: %s enable failed: Zone mismatch
fr: L'activation de %s a échoué: Désaccord de zone

en: %s disable failed: Zone mismatch
fr: La désactivation de %s a échoué: Désaccord de zone

en: %s enable failed
fr: L'activation de %s a échoué

en: %s disable failed
fr: La désactivation de %s a échoué

en: Failed to read %s
fr: Échec de lecture de %s

en: Failed to parse block number
fr: Échec d'analyse du numéro de bloc

en: Failed to parse size
fr: Échec d'analyse de la taille

en: Size must be aligned to memory block size (%s)
fr: La taille doit être alignée sur une taille de bloc mémoire (%s)

en: Invalid range
fr: Plage incorrecte

en: Failed to parse start
fr: Échec d'analyse du début

en: Failed to parse end
fr: Échec d'analyse de la fin

en: Invalid start address format: %s
fr: Format d’adresse de début incorrecte : %s

en: Invalid end address format: %s
fr: Format d’adresse de début incorrecte : %s

en: Failed to parse start address
fr: Échec d'analyse de l'adresse de début

en: Failed to parse end address
fr: Échec d'analyse de l'adresse de fin

en: Start address and (end address + 1) must be aligned to memory block size (%s)
fr: L'adresse de départ et (l'adresse de fin + 1) doivent être alignées sur une taille de bloc mémoire (%s)

en: Invalid parameter: %s
fr: Paramètre incorrect : %s

en: Invalid range: %s
fr: Intervalle incorrect : %s

en:  %s [options] [SIZE|RANGE|BLOCKRANGE]
fr:  %s [options] [TAILLE|INTERVALLE|INTERVALLEBLOC]

en: Set a particular size or range of memory online or offline.
fr: Définir une taille ou une plage de mémoire particulière en ligne ou hors ligne.

en:  -e, --enable       enable memory
fr:  -e, --enable       activer la mémoire

en:  -d, --disable      disable memory
fr:  -d, --disable      désactiver la mémoire

en:  -b, --blocks       use memory blocks
fr:  -b, --blocks       utiliser les blocs mémoire

en:  -z, --zone <name>  select memory zone (see below)
fr:  -z, --zone <nom>   sélectionner la zone mémoire (voir ci-dessous)

en:  -c, --configure    configure range
fr:  -c, --configure    configurer la plage

en:  -g, --deconfigure  deconfigure range
fr:  -g, --deconfigure  déconfigurer la plage

en:  -m, --memmap-on-memory select memmap-on-memory
fr:  -m, --memmap-on-memory sélectionner memmap-on-memory

en:  -v, --verbose      verbose output
fr:  -v, --verbose      mode bavard

en: 
    Supported zones:
fr: 
    Zones supportées :

en: failed to initialize %s handler
fr: échec lors de l'initialisation du gestionnaire %s

en: zone ignored, no valid_zones sysfs attribute present
fr: zone ignorée, aucun attribut sysfs valid_zones présent

en: unknown memory zone: %s
fr: zone mémoire inconnue : %s

en:  %1$s [options] -p pid
     %1$s [options] -n number -p pid
     %1$s [options] -n number [--] command [args...]]
fr:  %1$s [options] -p pid
     %1$s [options] -n nombre -p pid
     %1$s [options] -n nombre [--] commande [args…]

en: Display and adjust OOM-killer score.
fr: Afficher et ajuster le score du tueur OOM.

en:  -n, --adjust <num>     specify the adjust score value
fr:  -n, --adjust <nombre>  spécifier la valeur du score d'ajustement

en:  -p, --pid <num>        process ID
fr:  -p, --pid <num>        ID du processus

en: failed to read OOM score value
fr: échec de lecture de la valeur du score OOM

en: failed to read OOM score adjust value
fr: échec de lecture de la valeur d'ajustement du score OOM

en: invalid adjust argument
fr: argument d'ajustement incorrect

en: no PID or COMMAND specified
fr: aucun PID ou COMMAND spécifié

en: no OOM score adjust value specified
fr: aucune valeur d'ajustement du score OOM spécifiée

en: pid %d's current OOM score: %d
fr: score OOM actuel pour le PID %d : %d

en: pid %d's current OOM score adjust value: %d
fr: valeur d'ajustement du score OOM actuelle pour le PID %d : %d

en: failed to set score adjust value
fr: échec de définition de la valeur d'ajustement du score

en: pid %d's OOM score adjust value changed from %d to %d
fr: valeur d'ajustement du score OOM du pid %d changée de %d à %d

en: Set the function of the Ctrl-Alt-Del combination.
fr: Définir la fonction de la combinaison Ctrl-Alt-Suppr.

en: implicit
fr: implicite

en: unexpected value in %s: %ju
fr: valeur inattendue dans %s : %ju

en: unknown argument: %s
fr: argument inconnu : %s

en: system is unusable
fr: le système est inutilisable

en: action must be taken immediately
fr: il faut agir immédiatement

en: critical conditions
fr: conditions critiques

en: error conditions
fr: conditions d'erreur

en: warning conditions
fr: conditions d'avertissement

en: normal but significant condition
fr: condition normale mais significative

en: informational
fr: information

en: debug-level messages
fr: messages du niveau de débogage

en: kernel messages
fr: messages du noyau

en: random user-level messages
fr: messages utilisateur aléatoires

en: mail system
fr: système de courrier électronique

en: system daemons
fr: démons du système

en: security/authorization messages
fr: message de sécurité ou autorisation

en: messages generated internally by syslogd
fr: message interne de syslogd

en: line printer subsystem
fr: message du sous-système d'impression

en: network news subsystem
fr: sous-système de nouvelles réseau

en: UUCP subsystem
fr: sous-système UUCP

en: clock daemon
fr: démon horaire

en: security/authorization messages (private)
fr: message de sécurité ou autorisation (privé)

en: FTP daemon
fr: démon FTP

en: reserved 0
fr: réservé 0

en: reserved 1
fr: réservé 1

en: reserved 2
fr: réservé 2

en: reserved 3
fr: réservé 3

en: local use 0
fr: utilisation locale 0

en: local use 1
fr: utilisation locale 1

en: local use 2
fr: utilisation locale 2

en: local use 3
fr: utilisation locale 3

en: local use 4
fr: utilisation locale 4

en: local use 5
fr: utilisation locale 5

en: local use 6
fr: utilisation locale 6

en: local use 7
fr: utilisation locale 7

en: Display or control the kernel ring buffer.
fr: Afficher et contrôler le tampon circulaire du noyau.

en:  -C, --clear                 clear the kernel ring buffer
fr:  -C, --clear                 vider le tampon circulaire du noyau

en:  -c, --read-clear            read and clear all messages
fr:  -c, --read-clear            lire et effacer tous les messages

en:  -D, --console-off           disable printing messages to console
fr:  -D, --console-off           désactiver l'affichage des messages en console

en:  -E, --console-on            enable printing messages to console
fr:  -E, --console-on            activer l'affichage des messages en console

en:  -F, --file <file>           use the file instead of the kernel log buffer
fr:  -F, --file <fichier>        utiliser le fichier à la place du tampon de
                                   journal du noyau

en:  -K, --kmsg-file <file>      use the file in kmsg format
fr:  -K, --kmsg-file <fichier>   utiliser le fichier au format kmsg

en:  -f, --facility <list>       restrict output to defined facilities
fr:  -f, --facility <liste>      restreindre la sortie aux services indiqués

en:  -H, --human                 human readable output
fr:  -H, --human                 sortie lisible

en:  -J, --json                  use JSON output format
fr:  -J, --json                  utiliser le format de sortie JSON

en:  -k, --kernel                display kernel messages
fr:  -k, --kernel                afficher les messages du noyau

en:  -L, --color[=<when>]        colorize messages (%s, %s or %s)
fr:  -L, --color[=<quand>]       messages en couleur (%s, %s ou %s)

en:  -l, --level <list>          restrict output to defined levels
fr:  -l, --level <liste>         restreindre la sortie aux niveaux indiqués

en:  -n, --console-level <level> set level of messages printed to console
fr:  -n, --console-level <niv.>  configurer le niveau des messages affichés en console

en:  -P, --nopager               do not pipe output into a pager
fr:  -P, --nopager               ne pas renvoyer la sortie dans un visualiseur

en:  -p, --force-prefix          force timestamp output on each line of multi-line messages
fr:  -p, --force-prefix          forcer la sortie horodatée sur chaque ligne des messages multi-lignes

en:  -r, --raw                   print the raw message buffer
fr:  -r, --raw                   afficher le tampon de message brut

en:      --noescape              don't escape unprintable character
fr:      --noescape              ne pas échapper les caractères non imprimables

en:  -S, --syslog                force to use syslog(2) rather than /dev/kmsg
fr:  -S, --syslog                forcer l'utilisation de syslog(2) à la place de
                                   /dev/kmsg

en:  -s, --buffer-size <size>    buffer size to query the kernel ring buffer
fr:  -s, --buffer-size <taille>  taille du tampon pour demander le tampon circulaire
                                   du noyau

en:  -u, --userspace             display userspace messages
fr:  -u, --userspace             afficher les messages en espace utilisateur

en:  -w, --follow                wait for new messages
fr:  -w, --follow                attendre les nouveaux messages

en:  -W, --follow-new            wait and print only new messages
fr:  -W, --follow-new            attendre et n'afficher que les nouveaux messages

en:  -x, --decode                decode facility and level to readable string
fr:  -x, --decode                décoder le service et le niveau en chaînes lisibles

en:  -d, --show-delta            show time delta between printed messages
fr:  -d, --show-delta            montrer la diff. de temps entre messages affichés

en:  -e, --reltime               show local time and time delta in readable format
fr:  -e, --reltime               montrer la date locale et la différence de temps
                                   en format lisible

en:  -T, --ctime                 show human-readable timestamp (may be inaccurate!)
fr:  -T, --ctime                 afficher l'horodatage lisible par l'utilisateur (peut-être inexacte!)

en:  -t, --notime                don't show any timestamp with messages
fr:  -t, --notime                ne pas afficher l'horodatage avec des messages

en:      --time-format <format>  show timestamp using the given format:
                                   [delta|reltime|ctime|notime|iso|raw]
    Suspending/resume will make ctime and iso timestamps inaccurate.
fr:      --time-format <format>  afficher l'horodatage au format demandé :
                                   [delta|reltime|ctime|notime|iso|raw]
    La mise en veille et le réveil rendront ctime et l’horodatage ISO inexact.

en:      --since <time>          display the lines since the specified time
fr:      --since <date>          afficher les lignes depuis la date indiquée

en:      --until <time>          display the lines until the specified time
fr:      --until <date>          afficher les lignes jusqu’à la date indiquée

en: 
    Supported log facilities:
fr: 
    Services de journalisation possibles :

en: 
    Supported log levels (priorities):
fr: 
    Niveaux de journalisation possibles (priorités) :

en: failed to parse level '%s'
fr: échec d'analyse du niveau « %s »

en: unknown level '%s'
fr: niveau « %s » inconnu

en: failed to parse facility '%s'
fr: échec d'analyse de service « %s »

en: unknown facility '%s'
fr: service « %s » inconnu

en: %s is too large
fr: %s est trop grand

en: cannot mmap: %s
fr: échec de mmap : %s

note: TRANSLATORS: dmesg uses strftime() fo generate date-time string where %a is abbreviated name of the day, %b is abbreviated month name and %e is day of the month as a decimal number. Please, set proper month/day order here
en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
fr: %a %e %b %H:%M:%S %Y

note: TRANSLATORS: dmesg uses strftime() fo generate date-time string where: %b is abbreviated month and %e is day of the month as a decimal number. Please, set proper month/day order here.
en: %b%e %H:%M
fr: %e%b %H:%M

en: record too large
fr: enregistrement trop grand

en: invalid buffer size argument
fr: argument de taille du tampon incorrect

en: buffer size %s is too large (maximum is %zu)
fr: la taille du tampon %s est trop grande (le maximum est %zu)

en: failed to determine boot time, timestamps will be inaccurate
fr: échec de la détermination du temps de démarrage, les horodatages seront imprécis

en: --raw can be used together with --level or --facility only when reading messages from /dev/kmsg
fr: --raw ne peut être utilisée avec les options --level ou --facility qu’en lisant les messages de /dev/kmsg

en: only kmsg supports multi-line messages
fr: seul kmsg supporte les messages multi-lignes

en: read kernel buffer failed
fr: échec de lecture du tampon de noyau

en: clear kernel buffer failed
fr: échec de l'effacement du tampon de noyau

en: klogctl failed
fr: échec de la fonction klogctl

en:  %s [options] [<device>|<mountpoint>]
fr:  %s [options] [<périphérique>|<point de montage>]

en: Eject removable media.
fr: Éjecter un support amovible.

en:  -a, --auto <on|off>         turn auto-eject feature on or off
     -c, --changerslot <slot>    switch discs on a CD-ROM changer
     -d, --default               display default device
     -f, --floppy                eject floppy
     -F, --force                 don't care about device type
     -i, --manualeject <on|off>  toggle manual eject protection on/off
     -m, --no-unmount            do not unmount device even if it is mounted
     -M, --no-partitions-unmount do not unmount another partitions
     -n, --noop                  don't eject, just show device found
     -p, --proc                  use /proc/mounts instead of /etc/mtab
     -q, --tape                  eject tape
     -r, --cdrom                 eject CD-ROM
     -s, --scsi                  eject SCSI device
     -t, --trayclose             close tray
     -T, --traytoggle            toggle tray
     -v, --verbose               enable verbose output
     -x, --cdspeed <speed>       set CD-ROM max speed
     -X, --listspeed             list CD-ROM available speeds
fr:  -a, --auto <on|off>         activer ou désactiver fonctionnalité d'autoéjection
     -c, --changerslot <disque>  changer de disque sur un chargeur de CD
     -d, --default               afficher le périphérique par défaut
     -f, --floppy                éjecter la disquette
     -F, --force                 ignorer le type de périphérique
     -i, --manualeject <on|off>  activer, désactiver protection manuelle d'éjection
     -m, --no-unmount            ne pas démonter le périphérique même s'il est monté
     -M, --no-partitions-unmount ne pas démonter d'autres partitions
     -n, --noop                  ne pas éjecter, montrer seulement le périphérique
     -p, --proc                  utiliser /proc/mounts au lieu de /etc/mtab
     -q, --tape                  éjecter la cassette
     -r, --cdrom                 éjecter le CD
     -s, --scsi                  éjecter le périphérique SCSI
     -t, --trayclose             fermer le plateau
     -T, --traytoggle            tourner le plateau
     -v, --verbose               activer la sortie bavarde
     -x, --cdspeed <speed>       définir la vitesse maximale du CD
     -X, --listspeed             afficher les vitesses de CD disponibles

en: 
    By default tries -r, -s, -f, and -q in order until success.
fr: 
    Essaye par défaut -r, -s, -f et -q dans cet ordre jusqu'à réussir.

en: invalid argument to --changerslot/-c option
fr: argument incorrect pour l'option --changerslot, -c

en: invalid argument to --cdspeed/-x option
fr: argument incorrect pour l'option --cdspeed, -x

en: CD-ROM auto-eject command failed
fr: échec de la commande d'autoéjection de CD

en: CD-ROM door lock is not supported
fr: la fermeture du lecteur de CD n’est pas prise en charge

en: other users have the drive open and not CAP_SYS_ADMIN
fr: d’autres utilisateur ont le disque ouvert sans CAP_SYS_ADMIN

en: CD-ROM lock door command failed
fr: échec de la commande de fermeture du lecteur de CD

en: CD-Drive may NOT be ejected with device button
fr: le CD ne peut PAS être éjecté avec le bouton du lecteur

en: CD-Drive may be ejected with device button
fr: le CD peut être éjecté avec le bouton du lecteur

en: CD-ROM select disc command failed
fr: échec de la commande de sélection de disque

en: CD-ROM load from slot command failed
fr: échec de chargement du CD

en: IDE/ATAPI CD-ROM changer not supported by this kernel
fr: le chargeur de CD IDE/ATAPI n'est pas pris en charge par ce noyau

en: CD-ROM tray close command failed
fr: échec de la commande de fermeture du plateau de CD

en: CD-ROM tray close command not supported by this kernel
fr: la commande de fermeture du plateau de CD n'est pas prise en charge par ce noyau

en: CD-ROM eject unsupported
fr: éjection de CD non prise en charge

en: CD-ROM eject command failed
fr: échec de la commande d'éjection de CD

en: no CD-ROM information available
fr: Aucun renseignement disponible sur le CD

en: CD-ROM drive is not ready
fr: le périphérique de CD n'est pas prêt

en: CD-ROM status command failed
fr: échec de la commande de statut du CD

en: CD-ROM select speed command failed
fr: échec de la commande de sélection de vitesse du CD

en: CD-ROM select speed command not supported by this kernel
fr: la commande de sélection de vitesse du CD n'est pas prise en charge par ce noyau

en: %s: failed to finding CD-ROM name
fr: %s : échec d'obtention du nom de CD

en: %s: failed to read speed
fr: %s : échec de lecture de la vitesse

en: failed to read speed
fr: échec de lecture de la vitesse

en: not an sg device, or old sg driver
fr: n'est pas un périphérique sg, ou ancien pilote sg

en: %s: unmounting
fr: %s : démontage

en: drop permissions failed
fr: échec lors de l'abandon des permissions

en: unable to fork
fr: impossible de créer un processus fils

en: unmount of `%s' did not exit normally
fr: le démontage de « %s » ne s'est pas terminé normalement

en: unmount of `%s' failed
fr: échec du démontage de « %s »

en: failed to parse mount table
fr: échec d'analyse de la table de montage

en: %s: mounted on %s
fr: %s : monté sur %s

en: setting CD-ROM speed to auto
fr: configuration de la vitesse de CD en automatique

en: setting CD-ROM speed to %ldX
fr: configuration de la vitesse de CD à %ldX

en: default device: `%s'
fr: périphérique par défaut : « %s »

en: using default device `%s'
fr: utilisation du périphérique par défaut « %s »

en: unable to find device
fr: impossible de trouver le périphérique

en: device name is `%s'
fr: le nom du périphérique est « %s »

en: %s: not mounted
fr: %s : non monté

en: %s: disc device: %s (disk device will be used for eject)
fr: %s : périphérique disque : %s (le périphérique disque sera utilisé pour l'éjection)

en: %s: not found mountpoint or device with the given name
fr: %s : point de montage ou périphérique avec le nom donné introuvable

en: %s: is whole-disk device
fr: %s : est un périphérique disque entier

en: %s: is not ejectable device
fr: %s : n'est pas un périphérique éjectable

en: device is `%s'
fr: le périphérique est « %s »

en: exiting due to -n/--noop option
fr: fin d'exécution à cause des options -n ou --noop

en: %s: enabling auto-eject mode
fr: %s : activation du mode d'autoéjection

en: %s: disabling auto-eject mode
fr: %s : désactivation du mode d'autoéjection

en: %s: closing tray
fr: %s : fermeture du plateau

en: %s: toggling tray
fr: %s : rotation du plateau

en: %s: listing CD-ROM speed
fr: %s : affichage des vitesses du CD

en: error: %s: device in use
fr: erreur : %s : périphérique utilisé

en: %s: selecting CD-ROM disc #%ld
fr: %s : sélection du disque nº %ld

en: %s: trying to eject using CD-ROM eject command
fr: %s : tentative d'éjection en utilisant la commande d'éjection de CD

en: CD-ROM eject command succeeded
fr: la commande d'éjection du CD a réussi

en: %s: trying to eject using SCSI commands
fr: %s : tentative d'éjection en utilisant les commandes SCSI

en: SCSI eject succeeded
fr: l'éjection SCSI a réussi

en: SCSI eject failed
fr: échec de l'éjection SCSI

en: %s: trying to eject using floppy eject command
fr: %s : tentative d'éjection en utilisant la commande d'éjection de disquette

en: floppy eject command succeeded
fr: la commande d'éjection de disquette a réussi

en: floppy eject command failed
fr: échec de la commande d'éjection de disquette

en: %s: trying to eject using tape offline command
fr: %s : tentative d'éjection en utilisant la commande de cassette hors ligne

en: tape offline command succeeded
fr: la commande de cassette hors ligne a réussi

en: tape offline command failed
fr: échec de la commande de cassette hors ligne

en: unable to eject
fr: impossible d'éjecter

en:  %s [options] <filename>
fr:  %s [options] <fichier>

en: Preallocate space to, or deallocate space from a file.
fr: Réserver ou rendre de l'espace pour un fichier.

en:  -c, --collapse-range remove a range from the file
fr:  -c, --collapse-range supprimer un intervalle du fichier

en:  -d, --dig-holes      detect zeroes and replace with holes
fr:  -d, --dig-holes      détecter les zéros et les remplacer par des trous

en:  -i, --insert-range   insert a hole at range, shifting existing data
fr:  -i, --insert-range   insérer un trou dans l'intervalle et décaler les données existantes

en:  -l, --length <num>   length for range operations, in bytes
fr:  -l, --length <nbr>   taille pour les opérations d’intervalle, en octet

en:  -n, --keep-size      maintain the apparent size of the file
fr:  -n, --keep-size      garder la taille apparente du fichier

en:  -o, --offset <num>   offset for range operations, in bytes
fr:  -o, --offset <nbr>   position pour les opérations d’intervalle, en octet

en:  -p, --punch-hole     replace a range with a hole (implies -n)
fr:  -p, --punch-hole     remplacer un intervalle par un trou (implique -n)

en:  -r, --report-holes   report file holes and data holes info
fr:  -r, --report-holes   rapporter les trous dans le fichier et les informations des trous de données

en:  -w, --write-zeroes   write zeroes and ensure allocation of a range
fr:  -w, --write-zeroes   écrire des zéros et s'assurer de l'allocation d'une plage

en:  -x, --posix          use posix_fallocate(3) instead of fallocate(2)
fr:  -x, --posix          utiliser posix_fallocate(3) au lieu de fallocate(2)

en:  -z, --zero-range     zero and ensure allocation of a range
fr:  -z, --zero-range     mettre à zéro et s’assurer de l'allocation d’un intervalle

en: fallocate failed: keep size mode is unsupported
fr: échec de fallocate : mode de taille conservée non pris en charge

en: fallocate failed
fr: échec de fallocate

en: file hole: offset %ju - %ju (%ju bytes)
fr: trou dans le fichier : offset %ju - %ju (%ju octets)

en: data hole: offset %ju - %ju (%ju bytes)
fr: trou de donnée : offset %ju - %ju (%ju octets)

en: file holes: %ju holes, %s (%ju bytes, %.2f%% of the file)
fr: trous de fichier : %ju trous, %s (%ju octets, %.2f%% du fichier)

en: data holes: %ju holes, %s (%ju bytes, %.2f%% of the file)
fr: trous de données : %ju trous, %s (%ju octets, %.2f%% du fichier)

en: %s: %ju holes, %s (%ju bytes, %.2f%% of the file) converted to sparse holes.
fr: %s : %ju trous, %s (%ju octets, %.2f%% du fichier) convertis en trous clairsemés.

en: %s: read failed
fr: %s : échec de lecture

en: 
    Summary:
fr: 
    Résumé :

en: no filename specified
fr: Aucun nom de fichier indiqué

en: no length argument specified
fr: Pas d'argument de longueur indiqué

en: %s: %s (%ju bytes) hole created.
fr: %s : %s (%ju octets) trou créé.

en: %s: %s (%ju bytes) removed.
fr: %s : %s (%ju octets) retiré.

en: %s: %s (%ju bytes) inserted.
fr: %s : %s (%ju octets) inséré.

en: %s: %s (%ju bytes) zeroed.
fr: %s : %s (%ju octets) remis à zéro.

en: %s: %s (%ju bytes) written as zeroes.
fr: %s : %s (%ju octets) écrits à zéros.

en: %s: %s (%ju bytes) allocated.
fr: %s : %s (%ju octets) alloué.

en:  %1$s [options] <file>|<directory> <command> [<argument>...]
     %1$s [options] <file>|<directory> -c <command>
     %1$s [options] <file descriptor number>
fr:  %1$s [options] <fichier>|<répertoire> <commande> [<argument> ...]
     %1$s [options] <fichier>|<répertoire> -c <commande>
     %1$s [options} <numéro de descripteur de fichiers>

en: Manage file locks from shell scripts.
fr: Gérer des verrous de fichiers depuis des scripts d'interpréteur.

en:  -s, --shared             get a shared lock
fr:  -s, --shared             obtenir un verrou partagé

en:  -x, --exclusive          get an exclusive lock (default)
fr:  -x, --exclusive          obtenir un verrou exclusif (par défaut)

en:  -u, --unlock             remove a lock
fr:  -u, --unlock             supprimer un verrou

en:  -n, --nb, --nonblocking  fail rather than wait
fr:  -n, --nb, --nonblocking   échouer au lieu de bloquer

en:  -w, --timeout <secs>     wait for a limited amount of time
fr:  -w, --timeout <seconde>  attendre un temps maximal donné

en:  -E, --conflict-exit-code <number>  exit code after conflict or timeout
fr:  -E, --conflict-exit-code <numéro>  code de retour après conflit ou atteinte
                                          du délai d'expiration

en:  -o, --close              close file descriptor before running command
fr:  -o, --close              fermer le descripteur de fichier avant d'exécuter
                                la commande

en:  -c, --command <command>  run a single command string through the shell
fr:  -c, --command <commande>  exécuter une seule commande à l'aide de
                                 l'interpréteur

en:  -F, --no-fork            execute command without forking
fr:  -F, --no-fork            exécuter la commande sans forker

en:      --wait               same as --timeout
fr:      --wait                identique à --timeout

en:      --fcntl              use fcntl(F_OFD_SETLK) rather than flock()
fr:      --fcntl              utiliser fcntl(F_OFD_SETLK) plutôt que flock()

en:      --start <offset>     starting offset for lock (implies --fcntl)
fr:      --start <offset>     offset de début du verrou (implique --fcntl)

en:      --length <number>    number of bytes to lock (implies --fcntl)
fr:      --length <nombre>    nombre d'octets à verrouiller (implique --fcntl)

en:      --verbose            increase verbosity
fr:      --verbose            mode verbeux

en: cannot open lock file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de verrou %s

en: internal error, unknown operation %d
fr: erreur interne : opération %d inconnue

en: internal error, unknown api %d
fr: erreur interne : api %d inconnue

en: invalid exit code
fr: code de retour incorrect

en: exit code out of range (expected 0 to 255)
fr: code de sortie hors limites (attendu 0 à 255)

en: invalid as start offset
fr: index de départ non valable

en: invalid as length of lock range
fr: longueur invalide pour la plage de verrouillage

en: the --no-fork and --close options are incompatible
fr: les options --no-fork et --close sont incompatibles

en: %s requires exactly one command argument
fr: %s nécessite exactement un argument

en: bad file descriptor
fr: mauvais descripteur de fichier

en: requires file descriptor, file or directory
fr: nécessite un descripteur de fichier, un fichier ou un répertoire

en: failed to get lock
fr: échec du verrouillage

en: timeout while waiting to get lock
fr: délai expiré en attendant d'obtenir le verrou

en: %s: getting lock took %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
fr: %s : verrou acquis en %<PRId64>.%06<PRId64> secondes

en: %s: executing %s
fr: %s : exécution %s

en:  %s [options] <mountpoint>
fr:  %s [options] <point de montage>

en: Suspend access to a filesystem.
fr: Suspendre l'accès à un système de fichiers.

en:  -f, --freeze      freeze the filesystem
fr:  -f, --freeze      geler le système de fichiers

en:  -u, --unfreeze    unfreeze the filesystem
fr:  -u, --unfreeze    dégeler le système de fichiers

en: neither --freeze or --unfreeze specified
fr: ni --freeze ni --unfreeze indiqués

en: %s: is not a directory
fr: %s : n'est pas un répertoire

en: %s: freeze failed
fr: %s : échec de gel

en: %s: unfreeze failed
fr: %s : échec de dégel

en: %s: not a directory
fr: %s : pas un répertoire

en: %s: 0 B (dry run) trimmed on %s
fr: %s : 0 B (mode test) réduit sur %s

en: %s: 0 B (dry run) trimmed
fr: %s : 0 B (mode test) réduit

en: %s: FITRIM ioctl failed
fr: %s : échec d'ioctl FITRIM

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed on %s
fr: %s : %s (%<PRIu64> octets) réduits sur %s

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed
fr: %s : %s (%<PRIu64> octets) réduits

en: failed to parse %s
fr: échec d'analyse de %s

en: failed to allocate FS handler
fr: échec d'allocation du gestionnaire du système de fichier

en: %s: the discard operation is not supported
fr: %s : l’opération d’abandon n’est pas prise en charge

en:  %s [options] -A|-a|<mountpoint>
fr:  %s [options] -A|-a|<point de montage>

en: Discard unused blocks on a mounted filesystem.
fr: Abandonner les blocs non utilisés d'un système de fichiers monté.

en:  -a, --all                trim mounted filesystems
fr:  -a, --all                élaguer les systèmes de fichiers montés

en:  -A, --fstab              trim filesystems from /etc/fstab
fr:  -A, --fstab              élaguer les systèmes de fichiers dans /etc/fstab

en:  -I, --listed-in <list>   trim filesystems listed in specified files
fr:  -I, --listed-in <liste>  élaguer les systèmes de fichiers listés dans les fichiers spécifiés

en:  -o, --offset <num>       the offset in bytes to start discarding from
fr:  -o, --offset <num>       la position en octet à partir de laquelle abandonner

en:  -l, --length <num>       the number of bytes to discard
fr:  -l, --length <num>       le nombre d’octets à abandonner

en:  -m, --minimum <num>      the minimum extent length to discard
fr:  -m, --minimum <num>      la taille étendue minimale à abandonner

en:  -t, --types <list>       limit the set of filesystem types
fr:  -t, --types <liste>      limiter l'ensemble des types de systèmes de fichiers

en:  -v, --verbose            print number of discarded bytes
fr:  -v, --verbose            afficher le nombre d'octets abandonnés

en:      --quiet-unsupported  suppress error messages if trim unsupported
fr:      --quiet-unsupported  supprimer les messages d'erreurs si l'élagage n'est pas supporté

en:  -n, --dry-run            does everything, but trim
fr:  -n, --dry-run            tout faire, sauf l'élagage

en: failed to parse minimum extent length
fr: échec d'analyse de longueur étendue minimale

en: no mountpoint specified
fr: Aucun point de montage indiqué

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
fr: L'horloge matérielle est supposée conserver l'heure %s.

en: local
fr: locale

en: Warning: unrecognized line in adjtime file: %s
fr: Avertissement : ligne non reconnue dans le fichier adjtime : %s

en: Warning: unrecognized third line in adjtime file
    (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
fr: Avertissement : troisième ligne non reconnue dans le fichier d'ajustement de l'heure
    (valeurs possibles : « UTC », « LOCAL » ou rien).

en: Last drift adjustment done at %<PRId64> seconds after 1969
fr: Le dernier ajustement de dérive a été fait %<PRId64> secondes après 1969

en: Last calibration done at %<PRId64> seconds after 1969
fr: La dernière calibration a été faite %<PRId64> secondes après 1969

en: Hardware clock is on %s time
fr: L'horloge matérielle fonctionne selon le temps %s

en: Waiting for clock tick...
fr: En attente d'un tic d'horloge…

en: ...synchronization failed
fr: … échec de synchronisation

en: ...got clock tick
fr: … a obtenu un tic d'horloge

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
fr: valeurs non valables dans l'horloge matérielle : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
fr: Heure de l'horloge matérielle : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> secondes depuis 1969

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
fr: Heure lue de l'horloge matérielle : %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
fr: Initialiser l'horloge matérielle à %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> secondes depuis 1969

en: RTC type: '%s'
fr: Type RTC: « %s »

en: Using delay: %.6f seconds
fr: Délai utilisé: %.6f secondes

en: time jumped backward %.6f seconds to %<PRId64>.%06<PRId64> - retargeting
fr: saut de temps en arrière de %.6f secondes à %<PRId64>.%06<PRId64> — reciblage

en: missed it - %<PRId64>.%06<PRId64> is too far past %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f > %.6f)
fr: raté — %<PRId64>.%06<PRId64> est trop loin après %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f > %.6f)

en: %<PRId64>.%06<PRId64> is close enough to %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f < %.6f)
    Set RTC to %<PRId64> (%<PRId64> + %d; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)
fr: %<PRId64>.%06<PRId64> est assez près de %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f < %.6f)
    Définition de l’horloge matérielle à %<PRId64> (%<PRId64> + %d ; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)

en: Calling settimeofday(NULL, 0) to lock the warp_clock function.
fr: Appel de settimeofday(NULL, 0) pour verrouiller la fonction warp_clock.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to set the kernel timezone.
fr: Appel de settimeofday(NULL, %d) pour définir le fuseau horaire du noyau.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to warp System time, set PCIL and the kernel tz.
fr: Appel de settimeofday(NULL, %d) pour boucler l'heure système, définir PCIL et le fuseau horaire du noyau.

en: Calling settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, NULL) to set the System time.
fr: Appel de settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, null) pour définir l'heure système.

en: settimeofday() failed
fr: Échec de settimeofday()

en: Not adjusting drift factor because the --update-drift option was not used.
fr: Pas d'ajustement du facteur de dérive parce l’option --update-drift n’était pas utilisée.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
fr: Pas d'ajustement du facteur de dérive parce le dernier temps de calibration indique zéro.
    L'historique étant erroné une recalibration est nécessaire.

en: Not adjusting drift factor because it has been less than four hours since the last calibration.
fr: Pas d'ajustement du facteur de dérive parce que moins de quatre heures se sont écoulées depuis la dernière calibration.

en: Clock drift factor was calculated as %f seconds/day.
    It is far too much. Resetting to zero.
fr: Le facteur de dérive de l’horloge était calculé à %f secondes/jour.
    C’est beaucoup trop. Réinitialisation à zéro.

en: Clock drifted %f seconds in the past %f seconds
    in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
fr: L'horloge a dérivé de %f secondes pendant les dernières
    %f secondes malgré un facteur de dérive de %f secondes/jour.
    Ajustement du facteur de dérive de %f secondes/jour

en: Time since last adjustment is %<PRId64> second
     | Time since last adjustment is %<PRId64> seconds
fr[0]: L'heure depuis le dernier ajustement est de %<PRId64> seconde
fr[1]: L'heure depuis le dernier ajustement est de %<PRId64> secondes

en: Calculated Hardware Clock drift is %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
fr: La dérive calculée de l’horloge matérielle est de %<PRId64>.%06<PRId64> secondes

en: New %s data:
    %s
fr: Nouvelle donnée %s :
    %s

en: cannot update %s
fr: impossible de mettre à jour %s

en: Not setting clock because last adjustment time is zero, so history is bad.
fr: Heure non modifiée car le dernier temps de calibration est zéro, donc mauvais historique.

en: Not setting clock because drift factor %f is far too high.
fr: Heure non modifiée car le facteur de dérive %f est beaucoup trop grand.

en: No usable clock interface found.
fr: Aucune interface d'horloge utilisable n'a été repérée.

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
fr: Impossible d'accéder à l'horloge matérielle à l'aide d'une méthode connue.

en: Use the --verbose option to see the details of our search for an access method.
fr: Utilisez l'option --verbose pour plus de précisions sur la recherche d'une méthode connue.

en: Target date:   %<PRId64>
fr: Date cible :   %<PRId64>

en: Predicted RTC: %<PRId64>
fr: RTC prédite :  %<PRId64>

en: RTC read returned an invalid value.
fr: La lecture de l'horloge temps réel a retourné une valeur invalide.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
fr: L'ajustement requis est inférieur à une seconde, pas d'initialisation de l'horloge.

en: unable to read the RTC epoch.
fr: impossible de lire l'époque de l'horloge temps réel.

en: The RTC epoch is set to %lu.
fr: L'époque de l'horloge temps réel est définie à %lu.

en: --epoch is required for --setepoch.
fr: --epoch est requise avec --setepoch.

en: unable to set the RTC epoch.
fr: Impossible d'initialiser l'époque de l'horloge temps réel.

en: unable to read the RTC parameter %s
fr: impossible de lire le paramètre %s de l'horloge temps réel

en: The RTC parameter 0x%jx is set to 0x%jx.
fr: Le paramètre 0x%jx de l'horloge temps réel est fixé à 0x%jx.

en:  %s [function] [option...]
fr:  %s [fonction] [option...]

en: Time clocks utility.
fr: Utilitaire des horloges de temps.

en:  -r, --show                      display the RTC time
fr:  -r, --show                      afficher le temps de l'horloge temps réel

en:      --get                       display drift corrected RTC time
fr:      --get                       afficher l'heure RTC corrigée par la dérive

en:      --set                       set the RTC according to --date
fr:      --set                       définir l'heure temps réel selon --date

en:  -s, --hctosys                   set the system time from the RTC
fr:  -s, --hctosys                   définir l'heure système depuis l'horloge temps réel

en:  -w, --systohc                   set the RTC from the system time
fr:  -w, --systohc                   définir l'horloge temps réel depuis l'heure système

en:      --systz                     send timescale configurations to the kernel
fr:      --systz                     envoyer la configuration de l'échelle de temps au noyau

en:  -a, --adjust                    adjust the RTC to account for systematic drift
fr:  -a, --adjust                    ajuster l'horloge temps réel pour tenir compte d'une dérive systématique

en:      --getepoch                  display the RTC epoch
fr:      --getepoch                  afficher l'époque de l'horloge temps réel

en:      --setepoch                  set the RTC epoch according to --epoch
fr:      --setepoch                  définir l'époque de l'horloge temps réel selon --epoch

en:      --param-get <param>         display the RTC parameter
fr:      --param-get <param>         afficher le paramètre de l'horloge temps réel

en:      --param-set <param>=<value> set the RTC parameter
fr:      --param-set <param>=<valeur> définir le paramètre de l'horloge temps réel

en:      --param-index <number>      parameter index (default 0)
fr:      --param-index <nombre>      index de paramètre (0 par défaut)

en:      --vl-read                   read voltage low information
fr:      --vl-read                   lire les informations de tension faible

en:      --vl-clear                  clear voltage low information
fr:      --vl-clear                  vider les informations de tension faible

en:      --predict                   predict the drifted RTC time according to --date
fr:      --predict                   prédir le temps de dérive de l'horloge temps réel selon --date

en:  -u, --utc                       the RTC timescale is UTC
fr:  -u, --utc                       l'échelle temps de l'horloge temps réel est UTC

en:  -l, --localtime                 the RTC timescale is Local
fr:  -l, --localtime                 l'échelle de temps de l'horloge temps réel est locale

en:  -f, --rtc <file>                use an alternate file to %1$s
fr:  -f, --rtc <fichier>             utiliser un fichier alternatif pour %1$s

en:      --directisa                 use the ISA bus instead of %1$s access
fr:      --directisa                 utiliser le bus ISA au lieu de l'accès %1$s

en:      --date <time>               date/time input for --set and --predict
fr:      --date <time>               entrée date/heure pour --set et --predict

en:      --delay <sec>               delay used when set new RTC time
fr:      --delay <sec>               délai utilisé lors de la définition d'un nouveau temps de l'horloge temps réel

en:      --epoch <year>              epoch input for --setepoch
fr:      --epoch <année>             entrée époque pour --setepoch

en:      --update-drift              update the RTC drift factor
fr:      --update-drift              mettre à jour le facteur de dérive de l'horloge temps réel

en:      --noadjfile                 do not use %1$s
fr:      --noadjfile                 ne pas utiliser %1$s

en:      --adjfile <file>            use an alternate file to %1$s
fr:      --adjfile <fichier>         utiliser un fichier alternatif pour %1$s

en:      --test                      dry run; implies --verbose
fr:      --test                      exécution à vide, implique --verbose

en:  -v, --verbose                   display more details
fr:  -v, --verbose                   afficher plus de détails

en:  <param> is either a numeric RTC parameter value or one of these aliases:
fr:  <param> est soit un paramètre de l'horloge temps réel numérique ou un de ces synonymes :

en:    See Kernel's include/uapi/linux/rtc.h for parameters and values.
fr:    Consultez le fichier include/uapi/linux/rtc.h du noyau pour les paramètres et les valeurs.

en:  <param> and <value> accept hexadecimal values if prefixed with 0x, otherwise decimal.
fr:  <param> et <valeur> acceptent des valeurs hexadécimales si préfixées avec 0x, sinon décimal.

en: Unable to connect to audit system
fr: Impossible de se connecter au système d'audit

en: use --verbose, --debug has been deprecated.
fr: utilisez --verbose, --debug est déprécié.

en: failed to parse param-index
fr: échec d'analyse du param-index

en: --update-drift requires --set or --systohc
fr: --update-drift requiert --set ou --systohc

en: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
fr: Avec --noadjfile, vous devez soit indiquer --utc, soit --localtime

en: --date is required for --set or --predict
fr: --date est requis pour --set ou --predict

en: invalid date '%s'
fr: date invalide « %s »

en: System Time: %<PRId64>.%06<PRId64>
fr: Heure système : %<PRId64>.%06<PRId64>

en: Test mode: nothing was changed.
fr: Mode test : rien n'a été changé

en: could not send audit message
fr: impossible d'envoyer le message d'audit

en: ISA port access is not implemented
fr: L'accès au port ISA n'est pas implémenté

en: iopl() port access failed
fr: l'accès au port par iopl() a échoué

en: Using direct ISA access to the clock
fr: Utilisation d’instructions d’accès ISA à l’horloge

en: supported features
fr: fonctionnalités prises en charge

en: time correction
fr: correction de temps

en: backup switch mode
fr: mode de basculement de secours

en: Trying to open: %s
fr: Essai d’ouverture : %s

en: cannot open rtc device
fr: impossible d'ouvrir le périphérique rtc

en: Waiting in loop for time from %s to change
fr: Attente dans un boucle pour que le temps %s se modifie

en: Timed out waiting for time change.
fr: Expiration de la minuterie lors de l'attente du changement de l'heure.

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
fr: select() de %s dont l'attente d'un tic d'horloge a expiré le délai de la minuterie

en: select() to %s to wait for clock tick failed
fr: Échec de select() de %s en attente d'un tic d'horloge

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
fr: Échec d'ioctl() de %s pour arrêter les mises à jour par interruption

en: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) to %s failed
fr: Échec de ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) sur %s

en: ioctl(RTC_SET_TIME) to %s to set the time failed
fr: Échec de ioctl(RTC_SET_TIME) vers %s pour initialiser l'heure

en: ioctl(RTC_SET_TIME) was successful.
fr: ioctl(RTC_SET_TIME) a réussi.

en: Using the rtc interface to the clock.
fr: Utilisation de l’interface rtc pour l’horloge.

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s failed
fr: Échec de ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) sur %s

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s succeeded.
fr: Réussite de ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) sur %s.

en: invalid epoch '%s'.
fr: époque invalide « %s ».

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s failed
fr: Échec de ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) sur %s

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s succeeded.
fr: Réussite de ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) sur %s.

en: could not convert parameter name to number
fr: impossible de convertir le nom du paramètre en nombre

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s failed
fr: Échec de ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) sur %s

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s succeeded.
fr: Réussite de ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) sur %s.

en: expected <param>=<value>
fr: <param>=<valeur> attendu

en: could not convert parameter value to number
fr: impossible de convertir la valeur du paramètre en nombre

en: skipping ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s: value unchanged
fr: ignore ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) sur %si : valeur inchangée

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s failed
fr: Échec de ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) sur %s

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s succeeded.
fr: Réussite de ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) sur %s.

en: Voltage too low, RTC data is invalid
fr: Tension trop basse, les données RTC sont invalides

en: Backup voltage is low
fr: La tension secondaire est faible

en: Backup empty or not present
fr: Sauvegarde vide ou pas présente

en: Voltage is low, RTC accuracy is reduced
fr: La tension est faible, la précision de la RTC est réduite

en: Backup switchover happened
fr: Le basculement vers la secondaire a eu lieu

en: ioctl(%d, RTC_VL_READ) on %s failed
fr: Échec de ioctl(%d, RTC_VL_READ) sur %s

en: ioctl(%d, RTC_VL_READ) on %s returned 0x%x
fr: ioctl(%d, RTC_VL_READ) sur %s a retourné 0x%x

en: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) on %s failed
fr: Échec de ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) sur %s

en: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) on %s succeeded.
fr: Réussite de ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) sur %s.

en: POSIX shared memory is not supported
fr: la mémoire partagée POSIX n'est pas supportée

en: POSIX shared memory name: %s
fr: nom de la mémoire partagée POSIX : %s

en: POSIX message queue is not supported
fr: la file de messages POSIX n'est pas supportée

en: POSIX message queue name: %s
fr: nom de la file de messages POSIX : %s

en: POSIX semaphore is not supported
fr: le sémaphore POSIX n'est pas supporté

en: POSIX semaphore name: %s
fr: nom du sémaphore POSIX : %s

en: Create various IPC resources.
fr: Créer diverses ressources IPC.

en:  -M, --shmem <size>       create shared memory segment of size <size>
fr:  -M, --shmem <taille>     créer un segment de mémoire partagée de taille <taille>

en:  -m, --posix-shmem <size> create POSIX shared memory segment of size <size>
fr:  -m, --posix-shmem <taille> créer un segment de mémoire partagée POSIX de taille <taille>

en:  -S, --semaphore <number> create semaphore array with <number> elements
fr:  -S, --semaphore <nsems>  créer un tableau de sémaphores à <nsems> éléments

en:  -s, --posix-semaphore    create POSIX semaphore
fr:  -s, --posix-semaphore    créer un sémaphore POSIX

en:  -Q, --queue              create message queue
fr:  -Q, --queue              créer une file de messages

en:  -q, --posix-mqueue       create POSIX message queue
fr:  -q, --posix-mqueue       créer une file de messages POSIX

en:  -p, --mode <mode>        permission for the resource (default is 0644)
fr:  -p, --mode <mode>        droits de la ressource (0644 par défaut)

en:  -n, --name <name>        name of the POSIX resource
fr:  -n, --name <nom>         nom de la ressource POSIX

en: <size>
fr: <taille>

en:  -n, --name <name> option is required for POSIX IPC
fr:  -n, --name <nom>  l'option est requise pour IPC POSIX

en: failed to parse size
fr: échec d'analyse de taille

en: failed to parse elements
fr: échec d'analyse des éléments

en: failed to parse mode
fr: échec d'analyse du mode

en: name is required for POSIX IPC
fr: le nom est requis pour l'IPC POSIX

en: create share memory failed
fr: échec de création de mémoire partagée

en: Shared memory id: %d
fr: Identifiant de mémoire partagée : %d

en: create POSIX shared memory failed
fr: échec de création de mémoire partagée POSIX

en: create message queue failed
fr: échec de création de file de messages

en: Message queue id: %d
fr: Identifiant de file de message : %d

en: create POSIX message queue failed
fr: échec de création de file de messages POSIX

en: create semaphore failed
fr: échec de création du sémaphore

en: Semaphore id: %d
fr: Identifiant de sémaphore : %d

en: create POSIX semaphore failed
fr: échec de création du sémaphore POSIX

en:  %1$s [options]
     %1$s shm|msg|sem <id>...
fr:  %1$s [options]
     %1$s shm|msg|sem <id> ...

en: Remove certain IPC resources.
fr: Supprimer certaines ressources IPC.

en:  -m, --shmem-id <id>           remove shared memory segment by id
fr:  -m, --shmem-id <ident.>       retirer le segment de mémoire partagée par ident.

en:  -M, --shmem-key <key>         remove shared memory segment by key
fr:  -M, --shmem-key <clef>        retirer le segment de mémoire partagée par clef

en:      --posix-shmem <name>      remove POSIX shared memory segment by name
fr:      --posix-shmem <nom>       retirer le segment de mémoire partagée POSIX par nom

en:  -q, --queue-id <id>           remove message queue by id
fr:  -q, --queue-id <ident.>       retirer la file de messages par identifiant

en:  -Q, --queue-key <key>         remove message queue by key
fr:  -Q, --queue-key <clef>        retirer la file de messages par clef

en:      --posix-mqueue <name>     remove POSIX message queue by name
fr:      --posix-mqueue <nom>      retirer la file de messages POSIX par nom

en:  -s, --semaphore-id <id>       remove semaphore by id
fr:  -s, --semaphore-id <id.>      retirer le sémaphore par identifiant

en:  -S, --semaphore-key <key>     remove semaphore by key
fr:  -S, --semaphore-key <clef>    retirer le sémaphore par clef

en:      --posix-semaphore <name>  remove POSIX semaphore by name
fr:      --posix-semaphore <nom>   retirer le sémaphore POSIX par nom

en:  -a, --all[=shm|pshm|msg|pmsg|sem|psem]
                                   remove all (in the specified category)
fr:  -a, --all[=shm|pshm|msg|pmsg|sem|psem]
                                   tout retirer (dans la catégorie indiquée)

en:  -v, --verbose                 explain what is being done
fr:  -v, --verbose                 expliquer les actions en cours

en: removing shared memory segment id `%d'
fr: retrait du segment de mémoire partagée d'identifiant « %d »

en: removing message queue id `%d'
fr: retrait de la file de messages d'identifiant « %d »

en: removing semaphore id `%d'
fr: retrait du sémaphore d'identifiant « %d »

en: permission denied for key
fr: permission refusée pour la clef

en: permission denied for id
fr: permission refusée pour l'identifiant

en: invalid key
fr: clef non valable

en: invalid id
fr: identifiant non valable

en: already removed key
fr: clef déjà supprimée

en: already removed id
fr: identifiant déjà supprimé

en: key failed
fr: échec de clef

en: id failed
fr: échec d'identifiant

en: invalid id: %s
fr: identifiant non valable : %s

en: resource(s) deleted
fr: ressources supprimées

en: failed to parse argument: '%s'
fr: échec d'analyse de l'argument : « %s »

en: illegal key (%s)
fr: clef illégale (%s)

en: removing POSIX shared memory `%s'
fr: retrait de la mémoire partagée POSIX « %s »

en: POSIX message queues are not supported
fr: les files de messages POSIX ne sont pas supportées

en: removing POSIX message queue `%s'
fr: retrait de la file de messages « %s »

en: POSIX semaphores are not supported
fr: les sémaphores POSIX ne sont pas supportés

en: removing POSIX semaphore `%s'
fr: retrait du sémaphore POSIX « %s »

en: permission denied for name `%s'
fr: permission refusée pour le nom « %s »

en: name `%s' not found
fr: nom « %s » introuvable

en: name `%s' too long
fr: nom « %s » trop long

en: name failed
fr: échec de nom

en: kernel not configured for shared memory
fr: noyau non configuré pour traiter la mémoire partagée

en: kernel not configured for semaphores
fr: le noyau n'est pas configuré pour traiter les sémaphores

en: kernel not configured for message queues
fr: noyau non configuré pour traiter les files de messages

en:  %1$s [resource-option...] [output-option]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>
fr:  %1$s [option-resource ...] [option-sortie]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>

en: Show information on IPC facilities.
fr: Montrer des renseignements sur l'utilisation des ressources IPC.

en:  -i, --id <id>     print details on resource identified by <id>
fr:  -i, --id <id.>    afficher des précisions sur la ressource identifiée par <id.>

en: Resource options:
fr: Options de ressource :

en:  -m, --shmems      shared memory segments
fr:  -m, --shmems      segments de mémoire partagée

en:  -q, --queues      message queues
fr:  -q, --queues      files de messages

en:  -s, --semaphores  semaphores
fr:  -s, --semaphores  sémaphores

en:  -a, --all         all (default)
fr:  -a, --all         tout (par défaut)

en: Output options:
fr: Options de sortie :

en:  -t, --time        show attach, detach and change times
fr:  -t, --time        montrer les heures d'attachement, de détachement et de modification

en:  -p, --pid         show PIDs of creator and last operator
fr:  -p, --pid         montrer les PID de créateur et de dernier opérateur

en:  -c, --creator     show creator and owner
fr:  -c, --creator     montrer le créateur et le propriétaire

en:  -l, --limits      show resource limits
fr:  -l, --limits      montrer les limites de ressource

en:  -u, --summary     show status summary
fr:  -u, --summary     montrer un résumé de l'état

en:      --human       show sizes in human-readable format
fr:      --human       montrer les tailles au format lisible

en:  -b, --bytes       show sizes in bytes
fr:  -b, --bytes       montrer les tailles en octet

en: failed to parse id argument
fr: échec d'analyse de l'argument id

en: when using an ID, a single resource must be specified
fr: lors de l'utilisation d'un identifiant, une seule ressource doit être indiquée

en: unable to fetch shared memory limits
fr: impossible de récupérer les limites de mémoire partagée

en: ------ Shared Memory Limits --------
fr: ------ Limites de la mémoire partagée --------

en: max number of segments = %ju
fr: nombre maximal de segments = %ju

en: max seg size
fr: taille maximale de segment

en: max total shared memory (kbytes)
fr: total de mémoire partagée maximal (koctets)

en: max total shared memory
fr: total de mémoire partagée maximal

en: min seg size
fr: taille minimale de segment

en: kernel not configured for shared memory
fr: noyau non configuré pour traiter la mémoire partagée

en: ------ Shared Memory Status --------
fr: ------ État de la mémoire partagée --------

note: TRANSLATORS: This output format is maintained for backward compatibility as ipcs is used in scripts. For consistency with the rest, the translated form can follow this model: * "segments allocated = %d\n" "pages allocated = %ld\n" "pages resident = %ld\n" "pages swapped = %ld\n" "swap performance = 
en: segments allocated %d
    pages allocated %ld
    pages resident  %ld
    pages swapped   %ld
    Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
fr: segments alloués = %d
    pages alloués = %ld
    pages résidentes = %ld
    pages d'échange = %ld
    performance de l'espace d'échange = %ld tentatives	 %ld succès

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
fr: ------ Segment de mémoire partagée Créateurs/Propriétaires --------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
fr: ------ Mémoire partagée Attachement/Détachement/Changement Temps --------

en: owner
fr: propriétaire

en: attached
fr: attaché

en: detached
fr: détaché

en: changed
fr: modifié

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op PIDs --------
fr: ------ Mémoire partagée créateur/ PID de dernière opération --------

en: ------ Shared Memory Segments --------
fr: ------ Segment de mémoire partagée --------

en: key
fr: clef

en: bytes
fr: octets

en: status
fr: états

en: Not set
fr: Non initialisé

en: locked
fr: verrouillé

en: unable to fetch semaphore limits
fr: Impossible de récupérer les limites de sémaphore

en: ------ Semaphore Limits --------
fr: ------ Limites des sémaphores --------

en: max number of arrays = %d
fr: nombre maximal de tableaux = %d

en: max semaphores per array = %d
fr: nombre maximal de sémaphores par tableau = %d

en: max semaphores system wide = %d
fr: nombre maximal de sémaphores système = %d

en: max ops per semop call = %d
fr: nombre maximal d'opérations par appel semop = %d

en: semaphore max value = %u
fr: valeur maximal de sémaphore = %u

en: kernel not configured for semaphores
fr: le noyau n'est pas configuré pour traiter les sémaphores

en: ------ Semaphore Status --------
fr: ------ États des sémaphores --------

en: used arrays = %d
fr: tableaux utilisés = %d

en: allocated semaphores = %d
fr: sémaphores alloués = %d

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
fr: --- Tableaux de sémaphores Créateurs/Propriétaires ---

en: ------ Semaphore Operation/Change Times --------
fr: --- Sémaphores : opérations/changements temporels ---

en: ------ Semaphore Arrays --------
fr: ------ Tableaux de sémaphores --------

en: unable to fetch message limits
fr: Impossible de récupérer les limites de message

en: ------ Messages Limits --------
fr: ------ Limites de messages --------

en: max queues system wide = %d
fr: files maximales dans tout le système = %d

en: max size of message
fr: taille maximale de message

en: default max size of queue
fr: taille maximale par défaut de file

en: kernel not configured for message queues
fr: noyau non configuré pour traiter les files de messages

en: ------ Messages Status --------
fr: ------ États des messages --------

en: allocated queues = %d
fr: files allouées = %d

en: used headers = %d
fr: en-têtes utilisées = %d

en: used space
fr: espace utilisé

en:  bytes
fr:  octets

en: ------ Message Queues Creators/Owners --------
fr: ------ Files de messages créateurs/propriétaires --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
fr: ------ Files de messages Transmis/Reçus/Changés Temps --------

en: send
fr: transmis

en: recv
fr: reçus

en: change
fr: changés

en: ------ Message Queues PIDs --------
fr: ------ PID des files de messages --------

en: ------ Message Queues --------
fr: ------ Files de messages --------

en: used-bytes
fr: octets utilisés

en: id %d not found
fr: identifiant %d introuvable

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
fr: 
    Mémoire partagée segment shmid=%d

en: size=
fr: taille=

en: bytes=
fr: octets=

en: 
    Message Queue msqid=%d
fr: 
    File de messages msqid=%d

en: csize=
fr: taillec=

en: cbytes=
fr: octetsc=

en: qsize=
fr: tailleq=

en: qbytes=
fr: octetsq=

en: 
    Semaphore Array semid=%d
fr: 
    Tableaux de sémaphores semid=%d

en: value
fr: valeur

en: pid
fr: PID

en: %s failed
fr: échec de %s

en: %s does not seem to be mounted. Use 'mount -t mqueue none %s' to mount it.
fr: %s ne semble pas être montée. Utilisez « mount -t mqueue none %s » pour la monter.

en: message queue name must start with '/': %s
fr: le nom de la file de messages doit commencer par « / » : %s

en: %s (bytes) =
fr: %s (octet) =

en: %s (kbytes) =
fr: %s (kilooctet) =

en: interrupts
fr: interruptions

en: total count
fr: nombre total

en: delta count
fr: écart

en: name
fr: nom

en: failed to initialize output table
fr: échec d'initialisation du tableau de sortie

en: failed to add line to output
fr: échec d'ajout d'une ligne en sortie

en: unsupported column name to sort output
fr: nom de colonne non supporté pour trier la sortie

en: cpu-interrupts
fr: interruptions CPU

en: %delta:
fr: %delta :

en: cannot create timerfd
fr: impossible de créer timerfd

en: cannot set timerfd
fr: impossible de définir timerfd

en: epoll_ctl failed
fr: epoll_ctl a échoué

en: sigfillset failed
fr: sigfillset a échoué

en: sigprocmask failed
fr: sigprocmask a échoué

en: cannot create signalfd
fr: impossible de créer signalfd

en: Display kernel interrupt information.
fr: Afficher les informations des interruptions du noyau.

en:  -b, --batch            send tables to stdout, not to a static screen
fr:  -b, --batch            envoyer les tables vers la sortie standard, pas vers un écran statique

en:  -c, --cpu-stat <when>  whether to show the per-cpu stats (auto|never|always)
fr:  -c, --cpu-stat <quand> quand montrer les statistiques par processeur (auto|never|always)

en:  -C, --cpu-list <list>  show IRQs only for the specified cpus
fr:  -C, --cpu-list <liste> ne montrer que les IRQ pour les CPU spécifiés

en:  -d, --delay <secs>     wait this number of seconds between updates
fr:  -d, --delay <sec>      attendre ce nombre de secondes entre les mises à jour

en:  -J, --json             use JSON output format (implies --batch)
fr:  -J, --json             utiliser le format de sortie JSON (implique --batch)

en:  -n, --iter <number>    the maximum number of iterations
fr:  -n, --iter <nombre>    le nombre maximum d'itérations

en:  -o, --output <list>    which columns to show, and in which order
fr:  -o, --output <liste>   définir les colonnes à montrer et dans quel ordre

en:  -s, --sort <column>    sort the table on this column
fr:  -s, --sort <colonne>   trier la table selon cette colonne

en:  -S, --softirq          show softirqs instead of interrupts
fr:  -S, --softirq          montrer les softirq au lieu des interruptions

en:  -t, --threshold <num>  show only IRQs with counters above this number
fr:  -t, --threshold <N>    uniquement les IRQ avec un compteur au dessus de <N>

en: 
    The following interactive key commands are valid:
fr: 
    Les touches suivantes des commandes interactives sont valides :

en:   i      sort by IRQ
fr:   i      trier par IRQ

en:   t      sort by TOTAL
fr:   t      trier par TOTAL

en:   d      sort by DELTA
fr:   d      trier par DELTA

en:   n      sort by NAME
fr:   n      trier par NOM

en:   q      quit program
fr:   q      quitter le programme

en: failed to parse delay argument
fr: échec d'analyse de l'argument de délai

en: failed to parse iter argument
fr: échec d'analyse de l'argument de iter

en: error: --threshold
fr: erreur : --threshold

en: invalid iflag
fr: indici non valable

en:  %s [options] <ldisc> <device>
fr:  %s [options] <pcont> <périphérique>

en: Attach a line discipline to a serial line.
fr: Attacher une procédure de contrôle à une ligne série.

en:  -d, --debug             print verbose messages to stderr
fr:  -d, --debug             afficher des messages étendus sur la sortie d'erreur standard

en:  -s, --speed <value>     set serial line speed
fr:  -s, --speed <vitesse>   définir la vitesse de la ligne série

en:  -c, --intro-command <string> intro sent before ldattach
fr:  -c, --intro-command <chaîne>  introduction envoyée avant ldattach

en:  -p, --pause <seconds>   pause between intro and ldattach
fr:  -p, --pause <seconde>   pause entre l’introduction et ldattach

en:  -7, --sevenbits         set character size to 7 bits
fr:  -7, --sevenbits         définir la taille de caractère à 7 bits

en:  -8, --eightbits         set character size to 8 bits
fr:  -8, --eightbits         définir la taille de caractère à 8 bits

en:  -n, --noparity          set parity to none
fr:  -n, --noparity          définir la parité à la valeur aucune

en:  -e, --evenparity        set parity to even
fr:  -e, --evenparity        définir la parité à la valeur paire

en:  -o, --oddparity         set parity to odd
fr:  -o, --oddparity         définir la parité à la valeur impaire

en:  -1, --onestopbit        set stop bits to one
fr:  -1, --onestopbit        définir les bits d'arrêt à 1 bit

en:  -2, --twostopbits       set stop bits to two
fr:  -2, --twostopbits       définir les bits d'arrêt à 2 bit

en:  -i, --iflag [-]<iflag>  set input mode flag
fr:  -i, --iflag [-]<indici> définir l'option de mode d'entrée

en: 
    Options relevant to GSM0710:
fr: 
    Options pertinentes pour GSM0710 :

en:  -m, --mtu <value>  set CMUX maximum frame size
fr:  -m, --mtu <valeur> définir la taille de trame maximale pour CMUX

en: 
    Known <ldisc> names:
fr: 
    Noms <pcont> reconnus :

en: 
    Known <iflag> names:
fr: 
    Noms <indici> reconnus :

en: invalid speed argument
fr: argument de vitesse incorrect

en: invalid pause argument
fr: argument de pause incorrect

en: invalid MTU argument
fr: argument MTU incorrect

en: invalid line discipline argument
fr: argument de procédure de contrôle incorrect

en: %s is not a serial line
fr: %s n'est pas une ligne série

en: cannot get terminal attributes for %s
fr: impossible d'obtenir les attributs du terminal %s

en: speed %d unsupported
fr: vitesse %d non prise en charge

en: cannot set terminal attributes for %s
fr: impossible de configurer les attributs du terminal %s

en: cannot write intro command to %s
fr: impossible d’écrire la commande d’introduction dans %s

en: cannot set line discipline
fr: impossible de configurer la procédure de contrôle

en: cannot daemonize
fr: échec de transformation en démon

en: autoclear flag set
fr: option de nettoyage automatique activée

en: device backing file
fr: fichier de périphérique associé

en: backing file inode number
fr: numéro d'inœud de fichier associé

en: backing file major:minor device number
fr: numéro majeur:mineur du fichier de périphérique associé

en: backing file major device number
fr: numéro majeur du fichier de périphérique associé

en: backing file minor device number
fr: numéro mineur du fichier de périphérique associé

en: loop device name
fr: nom du périphérique boucle

en: offset from the beginning
fr: position depuis le début

en: partscan flag set
fr: indicateur partscan défini

en: loop device reference string
fr: chaîne de référence du périphérique boucle

en: size limit of the file in bytes
fr: taille limite du fichier en octet

en: loop device major:minor number
fr: numéro majeur:mineur du périphérique boucle

en: loop device major number
fr: numéro majeur du périphérique boucle

en: loop device minor number
fr: numéro mineur du périphérique boucle

en: access backing file with direct-io
fr: accéder au fichier de soutien avec des E/S directes

en: logical sector size in bytes
fr: taille de secteur logique en octets

en: , offset %ju
fr: , index %ju

en: , sizelimit %ju
fr: , taille limite %ju

en: , encryption %s (type %u)
fr: , chiffrement %s (type %u)

en: %s: detach failed
fr: %s : échec de détachement

en: %s: remove failed
fr: %s : échec de l'enlèvement

en:  %1$s [options] [<loopdev>]
     %1$s [options] -f | <loopdev> <file>
fr:  %1$s [options] [<périph_boucle>]
     %1$s [options] -f | <périph_boucle> <fichier>

en: Set up and control loop devices.
fr: Mettre en place et contrôler des périphériques boucle.

en:  -a, --all                     list all used devices
fr:  -a, --all                     afficher tous les périphériques utilisés

en:  -d, --detach <loopdev>...     detach one or more devices
fr:  -d, --detach <périph.> ...    détacher un ou plusieurs périphériques

en:  -D, --detach-all              detach all used devices
fr:  -D, --detach-all              détacher tous les périphériques utilisés

en:  -f, --find                    find first unused device
fr:  -f, --find                    trouver le premier périphérique inutilisé

en:  -c, --set-capacity <loopdev>  resize the device
fr:  -c, --set-capacity <périph.>  redimensionner le périphérique

en:  -j, --associated <file>       list all devices associated with <file>
fr:  -j, --associated <fichier>    afficher tous périphériques associés à <fichier>

en:  -L, --nooverlap               avoid possible conflict between devices
fr:  -L, --nooverlap               éviter tout conflit entre les périphériques

en:      --remove <loopdev>...     remove one or more devices
fr:      --remove <périph.> ...    détacher un ou plusieurs périphériques

en:  -o, --offset <num>            start at offset <num> into file
fr:  -o, --offset <nombre>         démarrer à la position <nombre> dans le fichier

en:      --sizelimit <num>         device is limited to <num> bytes of the file
fr:      --sizelimit <nombre>      périphérique limité à <nombre> octets du fichier

en:  -b, --sector-size <num>       set the logical sector size to <num>
fr:  -b, --sector-size <taille>    définir la taille de secteur logique à <taille>

en:  -P, --partscan                create a partitioned loop device
fr:  -P, --partscan                créer un périphérique boucle partitionné

en:  -r, --read-only               set up a read-only loop device
fr:  -r, --read-only               boucle en lecture seule sur le périphérique

en:      --direct-io[=<on|off>]    open backing file with O_DIRECT
fr:      --direct-io[=<on|off>]    ouvrir le fichier de soutient avec O_DIRECT

en:      --loop-ref <string>       loop device reference
fr:      --loop-ref <chaîne>       référence du périphérique boucle

en:      --show                    print device name after setup (with -f)
fr:      --show                    afficher le nom du périphérique après
                                     configuration (avec -f)

en:  -J, --json                    use JSON --list output format
fr:  -J, --json                    utiliser le format de sortie JSON --list

en:  -l, --list                    list info about all or specified (default)
fr:  -l, --list                    afficher les renseignements sur tout ou ce qui
                                     est indiqué (par défaut)

en:  -n, --noheadings              don't print headings for --list output
fr:  -n, --noheadings              ne pas afficher d’en-têtes pour la sortie --list

en:  -O, --output <cols>           specify columns to output for --list
fr:  -O, --output <cols>           indiquer les colonnes à afficher pour --list

en:      --output-all              output all columns
fr:      --output-all              afficher toutes les colonnes

en:      --raw                     use raw --list output format
fr:      --raw                     utiliser le format de sortie --list brut

en: %s: Warning: file is smaller than 512 bytes; the loop device may be useless or invisible for system tools.
fr: %s : Avertissement : le fichier est plus petit que 512 octets, le périphérique boucle pourrait être inutile ou invisible pour les outils système.

en: %s: Warning: file does not end on a 512-byte sector boundary; the remaining end of the file will be ignored.
fr: %s : Avertissement : le fichier ne se termine pas sur la frontière d'un secteur de 512 octets, la fin du fichier sera ignorée.

en: cannot find an unused loop device
fr: impossible de trouver un périphérique de bouclage inutilisé

en: %s: overlapping loop device exists
fr: %s : périphérique de bouclage existant

en: %s: overlapping read-only loop device exists
fr: %s  il existe des périphériques de bouclage en lecture seule se chevauchant

en: %s: overlapping encrypted loop device exists
fr: %s : il existe des périphériques de bouclage chiffrés se chevauchant

en: %s: failed to re-use loop device
fr: %s : échec de réutilisation du périphérique de bouclage

en: failed to inspect loop devices
fr: échec d’inspection du périphérique de bouclage

en: %s: failed to check for conflicting loop devices
fr: %s : échec de vérification de conflit du périphérique de bouclage

en: cannot set loop reference string
fr: impossible de définir la chaîne de référence de la boucle

en: %s: failed to use backing file
fr: %s : échec d'utilisation du fichier associé

en: failed to parse logical block size
fr: échec d'analyse de la taille de bloc logique

en: no loop device specified
fr: aucun périphérique boucle indiqué

en: %s: failed to use device
fr: %s : échec d'utilisation du périphérique

en: the options %s are allowed during loop device setup only
fr: les options %s ne sont permises que pendant la configuration de périphérique boucle

en: the option --offset is not allowed in this context
fr: l'option --offset n'est pas permise dans ce contexte

en: %s: set capacity failed
fr: %s : échec de définition de capacité

en: %s: set direct io failed
fr: %s : échec de la sélection d’io directe

en: %s: set logical block size failed
fr: %s : échec de la définition de la taille de bloc logique

en: implementer not found
fr: implémenteur introuvable

en: model not found
fr: modèle introuvable

en: none
fr: rien

en: full
fr: complet

en: container
fr: conteneur

en: crude measurement of CPU speed
fr: mesure grossière de la vitesse du CPU

en: logical CPU number
fr: numéro de processeur logique

en: logical core number
fr: numéro de cœur logique

en: logical cluster number
fr: numéro du cluster logique

en: logical socket number
fr: numéro de socket logique

en: logical NUMA node number
fr: numéro de mode NUMA logique

en: logical book number
fr: numéro de livre logique

en: logical drawer number
fr: numéro de tiroir logique

en: shows how caches are shared between CPUs
fr: montre la façon de partager les caches entre processeurs

en: CPU dispatching mode on virtual hardware
fr: mode distribué de processeur sur matériel virtuel

en: physical address of a CPU
fr: adresse physique d'un processeur

en: shows if the hypervisor has allocated the CPU
fr: montre si l'hyperviseur a alloué le processeur

en: shows if Linux currently makes use of the CPU
fr: montre si Linux utilise en ce moment le processeur

en: shows the loaded CPU microcode version
fr: montrer la version du microcode du CPU chargé

en: shows the current MHz of the CPU
fr: montre la vitesse courante du processeur en MHz

en: shows scaling percentage of the CPU frequency
fr: montre le pourcentage de mise à l'échelle de la fréquence du processeur

en: shows the maximum MHz of the CPU
fr: montre la vitesse maximale du processeur en MHz

en: shows the minimum MHz of the CPU
fr: montre la vitesse minimale du processeur en MHz

en: shows CPU model name
fr: montre le nom du modèle du processeur

en: size of all system caches
fr: taille de toutes les caches système

en: cache level
fr: niveau de cache

en: cache name
fr: nom de la cache

en: size of one cache
fr: taille d'une cache

en: cache type
fr: type de cache

en: ways of associativity
fr: chemins d'associativité

en: allocation policy
fr: politique d'allocation

en: write policy
fr: politique d'écriture

en: number of physical cache lines per cache tag
fr: nombre de lignes de cache physiques par étiquette de cache

en: number of sets in the cache (lines in a set have the same cache index)
fr: nombre d'ensembles dans la cache (les lignes dans un ensemble have le même index de cache)

en: minimum amount of data in bytes transferred from memory to cache
fr: quantité minimum de données, en octets, transférés depuis la mémoire vers la cache

en: failed to initialize rootfs handler
fr: échec de l'initialisation du gestionnaire rootfs

en: failed to initialize CPUs sysfs handler
fr: échec de l'initialisation du gestionnaire sysfs des CPU

en: Y
fr: O

en: # The following is the parsable format, which can be fed to other
    # programs. Each different item in every column has an unique ID
    # starting usually from zero.
fr: # La suite est en format analysable, transmissible à d'autres
    # programmes. Les items distincts dans chaque colonne ont
    # un numéro d'identifiant unique généralement à partir de zéro.

en: Model name:
fr: Nom de modèle :

en: BIOS Model name:
fr: Nom de modèle BIOS :

en: BIOS CPU family:
fr: Famille de processeur BIOS :

en: Machine type:
fr: Type de machine :

en: CPU family:
fr: Famille de processeur :

en: Model:
fr: Modèle :

en: Thread(s) per core:
fr: Thread(s) par cœur :

en: Core(s) per cluster:
fr: Cœur(s) par cluster :

en: Core(s) per socket:
fr: Cœur(s) par socket :

en: Socket(s) per book:
fr: Socket(s) par livre :

en: Book(s) per drawer:
fr: Livre(s) par tiroir :

en: Drawer(s):
fr: Tiroir(s) :

en: Book(s):
fr: Livre(s) :

en: Socket(s):
fr: Socket(s) :

en: Cluster(s):
fr: Cluster(s) :

en: Stepping:
fr: Révision :

en: Microcode version:
fr: Version du microcode :

en: Frequency boost:
fr: Accroissement de fréquence :

en: enabled
fr: activé

en: disabled
fr: désactivé

en: CPU dynamic MHz:
fr: Vitesse dynamique du processeur en MHz :

en: CPU static MHz:
fr: Vitesse statique du processeur en MHz :

en: CPU(s) scaling MHz:
fr: multiplication des MHz du/des CPU(s) :

en: CPU max MHz:
fr: Vitesse maximale du processeur en MHz :

en: CPU min MHz:
fr: Vitesse minimale du processeur en MHz :

en: BogoMIPS:
fr: BogoMIPS :

en: Dispatching mode:
fr: Mode distribué :

en: Physical sockets:
fr: Sockets physiques :

en: Physical chips:
fr: Processeurs matériels :

en: Physical cores/chip:
fr: Processeurs / cœurs matériels :

en: Flags:
fr: Drapeaux :

en: Architecture:
fr: Architecture :

en: CPU op-mode(s):
fr: Mode(s) opératoire(s) des processeurs :

en: Address sizes:
fr: Tailles des adresses:

en: Byte Order:
fr: Boutisme :

en: CPU(s):
fr: Processeur(s) :

en: On-line CPU(s) mask:
fr: Masque de processeur(s) en ligne :

en: On-line CPU(s) list:
fr: Liste de processeur(s) en ligne :

en: failed to allocate cpu set
fr: échec de l'allocation de l'ensemble de processeurs

en: Off-line CPU(s) mask:
fr: Masque de processeur(s) hors ligne :

en: Off-line CPU(s) list:
fr: Liste de processeur(s) hors ligne :

en: Vendor ID:
fr: Identifiant constructeur :

en: BIOS Vendor ID:
fr: Identifiant constructeur du BIOS :

en: Virtualization features:
fr: Fonctionnalités de virtualisation :

en: Virtualization:
fr: Virtualisation :

en: Hypervisor:
fr: Hyperviseur :

en: Hypervisor vendor:
fr: Constructeur d'hyperviseur :

en: Virtualization type:
fr: Type de virtualisation :

en: Caches (sum of all):
fr: Caches (somme de toutes) :

en: %s:
fr: %s :

en: %s cache:
fr: Cache %s :

en: Caches:
fr: Caches :

en: NUMA:
fr: NUMA :

en: NUMA node(s):
fr: Nœud(s) NUMA :

en: NUMA node%d CPU(s):
fr: Nœud NUMA %d de processeur(s) :

en: Vulnerabilities:
fr: Vulnérabilités :

en: Vulnerability %s:
fr: Vulnérabilité %s :

en: Display information about the CPU architecture.
fr: Afficher des informations sur l'architecture du processeur.

en:  -a, --all               print both online and offline CPUs (default for -e)
fr:  -a, --all               afficher à la fois les processeurs en et hors ligne
                               (par défaut pour -e)

en:  -b, --online            print online CPUs only (default for -p)
fr:  -b, --online            n'afficher que les processeurs en ligne
                               (par défaut pour -p)

en:  -B, --bytes             print sizes in bytes rather than in human readable format
fr:  -B, --bytes             afficher les tailles en octet plutôt qu'en format lisible

en:  -C, --caches[=<list>]   info about caches in extended readable format
fr:  -C, --caches[=<liste>]  informations sur les caches dans un format lisible étendu

en:  -c, --offline           print offline CPUs only
fr:  -c, --offline           n'afficher que les processeurs hors ligne

en:  -J, --json              use JSON for default or extended format
fr:  -J, --json              utiliser JSON comme format par défaut et étendu

en:  -e, --extended[=<list>] print out an extended readable format
fr:  -e, --extended[=<liste>]  afficher en format étendu lisible

en:  -p, --parse[=<list>]    print out a parsable format
fr:  -p, --parse[=<liste>]   afficher en format analysable

en:  -r, --raw               use raw output format (for -e, -p and -C)
fr:  -r, --raw               utiliser le format de sortie brut (pour -e, -p et -C)

en:  -s, --sysroot <dir>     use specified directory as system root
fr:  -s, --sysroot <rép.>    utiliser ce répertoire comme racine du système

en:  -x, --hex               print hexadecimal masks rather than lists of CPUs
fr:  -x, --hex               afficher les masques hexadécimaux au lieu des
                               listes de processeurs

en:      --annotate[=<when>] annotate columns with a tooltip (always|never|auto)
fr:      --annotate[=<quand>] annoter les colonnes avec une info-bulle (always|never|auto)

en:  -y, --physical          print physical instead of logical IDs
fr:  -y, --physical          afficher les ID physique au lieu des logiques

en:      --hierarchic[=when] use subsections in summary (auto, never, always)
fr:      --hierarchic[=quand] utiliser des sous-sections dans le résumé (auto, never, always)

en:      --output-all        print all available columns for -e, -p or -C
fr:      --output-all        afficher toutes les colonnes disponibles pour -e, -p ou -C

en:      --arm-id[=<id>]     print the known ARM implementers and their names. If an id is given, print all the cores for that implementer.
fr:      --arm-id[=<id>]     afficher les implémenteurs ARM connus et leurs noms. Si un id est fourni, afficher tous les cœurs pour cet implémenteur.

en:      --arm-model <id>    print the name of the given ARM implementer and model. Requires --arm-id=<id>.
fr:      --arm-model <id>    afficher le nom de l'implémenteur et du modèle de l'ARM. Requière --arm-id=<id>.

en: Available output columns for -e or -p:
fr: Colonnes de sortie disponibles pour -e ou -p :

en: 
    Available output columns for -C:
fr: 
    Colonnes de sortie disponibles pour -C :

en: unsupported --flat argument
fr: argument --flat non pris en charge

en: failed to parse implementer id
fr: échec de l'analyse de l'id de l'implémenteur

en: failed to parse model id
fr: échec de l'analyse de l'id du modèle

en: %s: options --all, --online and --offline may only be used with options --extended or --parse.
fr: %s : les options --all, --online et --offline ne peuvent être utilisées qu'avec les options --extended ou --parse.

en: --arm-model option needs to be used with --arm-id
fr: l'option --arm-model doit être utilisée avec --arm-id

en: error: uname failed
fr: erreur : échec de uname

en: failed to determine number of CPUs: %s
fr: échec de détermination du nombre de processeurs : %s

en: Failed to extract the node number
fr: Échec d’extraction du numéro de nœud

en: cannot restore signal mask
fr: impossible de rétablir le masque de signaux

en: cannot unblock signal
fr: impossible de débloquer le signal

en: cannot restore signal handler
fr: impossible de restaurer le traitement de signaux

en: Resource key
fr: Ressource clef

en: Key
fr: Clef

en: Resource ID
fr: Ressource ID

en: Owner's username or UID
fr: Nom d'utilisateur ou UID du propriétaire

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Creator UID
fr: UID du créateur

en: Creator user
fr: Créateur

en: Creator GID
fr: GID du créateur

en: Creator group
fr: Groupe créateur

en: User ID
fr: ID utilisateur

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Group ID
fr: ID de groupe

en: Group name
fr: Nom du groupe

en: Time of the last change
fr: Date du dernier changement

en: Last change
fr: Dernière modification

en: POSIX resource name
fr: Nom de ressource POSIX

en: Time of last action
fr: Date de la dernière action

en: Last action
fr: Dernière action

en: Bytes used
fr: Octets utilisés

en: Number of messages
fr: Nombre de messages

en: Time of last msg sent
fr: Date du dernier message envoyé

en: Msg sent
fr: Message envoyé

en: Time of last msg received
fr: Date du dernier message reçu

en: Msg received
fr: Message reçu

en: PID of the last msg sender
fr: PID du dernier expéditeur de message

en: Msg sender
fr: Expéditeur du message

en: PID of the last msg receiver
fr: PID du dernier receveur de message

en: Msg receiver
fr: Receveur du message

en: Segment size
fr: Taille du segmens

en: Number of attached processes
fr: Nombre de processus liés

en: Attached processes
fr: Processus liés

en: Status
fr: État

en: Attach time
fr: Date d’attachement

en: Detach time
fr: Date de détachement

en: Creator command line
fr: Ligne de commande du créateur

en: Creator command
fr: Commande du créateur

en: PID of the creator
fr: PID du créateur

en: Creator PID
fr: Créateur PID

en: PID of last user
fr: PID du dernier utilisateur

en: Last user PID
fr: PID du dernier utilisateur

en: Number of semaphores
fr: Nombre de sémaphores

en: Semaphores
fr: Sémaphores

en: Time of the last operation
fr: date de la dernière opération

en: Last operation
fr: dernière opération

en: Resource name
fr: Nom de la ressource

en: Resource
fr: Ressource

en: Resource description
fr: Description de la ressource

en: Currently used
fr: Actuellement utilisé

en: Used
fr: Utilisé

en: Currently use percentage
fr: Pourcentage d'utilisation du système

en: Use
fr: Utilisation

en: System-wide limit
fr: Limite à l'échelle du système

en: Limit
fr: Limite

en: Semaphore value
fr: Valeur du sémaphore

en: Value
fr: Valeur

en: column %s does not apply to the specified IPC
fr: la colonne %s ne s'applique pas au IPC spécifié

en:  -m, --shmems             shared memory segments
fr:  -m, --shmems             segments de mémoire partagée

en:  -M, --posix-shmems       POSIX shared memory segments
fr:  -M, --posix-shmems       segments de mémoire partagée POSIX

en:  -q, --queues             message queues
fr:  -q, --queues             files de messages

en:  -Q, --posix-mqueues      POSIX message queues
fr:  -Q, --posix-mqueues      files de messages POSIX

en:  -s, --semaphores         semaphores
fr:  -s, --semaphores         sémaphores

en:  -S, --posix-semaphores   POSIX semaphores
fr:  -S, --posix-semaphores   sémaphores POSIX

en:  -g, --global             info about system-wide usage
                                (may be used with -m, -q and -s)
fr:  -g, --global             informations sur l'utilisation dans tout le système
                                (peut être utilisé avec -m, -q et -s)

en:  -i, --id <id>            System V resource identified by <id>
fr:  -i, --id <id>            ressource System V identifiée par <id>

en:  -N, --name <name>        POSIX resource identified by <name>
fr:  -N, --name <nom>         afficher la ressource POSIX identifiée par <nom>

en:  -b, --bytes              print SIZE in bytes rather than in human-readable form
fr:  -b, --bytes              afficher la TAILLE en octets plutôt qu'en format lisible

en:  -c, --creator            show creator and owner
fr:  -c, --creator            afficher le créateur et le propriétaire

en:  -J, --json               use the JSON output format
fr:  -J, --json               utiliser le format de sortie JSON

en:  -l, --list               force list output format (for example with --id)
fr:  -l, --list               forcer le format de sortie en liste (par exemple avec --id)

en:  -P, --numeric-perms      print numeric permissions (PERMS column)
fr:  -P, --numeric-perms      afficher les permissions numériques (colonne PERMS)

en:  -t, --time               show attach, detach and change times
fr:  -t, --time               montrer les heures d'attachement, de détachement et de modification

en:  -y, --shell              use column names to be usable as shell variables
fr:  -y, --shell              utiliser les noms des colonnes utilisables comme variables du shell

en: 
    Generic System V columns:
fr: 
    Colonnes System V génériques :

en: 
    Generic POSIX columns:
fr: 
    Colonnes POSIX génériques :

en: 
    System V Shared-memory columns (--shmems):
fr: 
    Colonnes de mémoire partagée System V (--shmems) :

en: 
    System V Message-queue columns (--queues):
fr: 
    Colonnes de file de messages System V (--queues) :

en: 
    System V Semaphore columns (--semaphores):
fr: 
    Colonnes sémaphores System V (--semaphores) :

en: 
    POSIX Semaphore columns (--posix-semaphores):
fr: 
    Colonnes sémaphores POSIX (--posix-semaphores) :

en: 
    Summary columns (--global):
fr: 
    Colonnes de résumé (--global) :

en: Elements:
fr: Éléments :

en: failed to set data
fr: échec de définition des données

en: Number of semaphore identifiers
fr: Nombre d’identifiants de sémaphore

en: Total number of semaphores
fr: Nombre total de sémaphores

en: Max semaphores per semaphore set.
fr: Maximum de sémaphores par ensemble de sémaphores.

en: Max number of operations per semop(2)
fr: Nombre maximal d’opérations par semop(2)

en: Semaphore max value
fr: Valeur maximale de sémaphore

en: message queue %s not found
fr: file de messages %s introuvable

en: Number of System V message queues
fr: Nombre de files de messages System V

en: Max size of System V message (bytes)
fr: Taille maximale de message System V (octets)

en: Default max size of System V queue (bytes)
fr: Taille de file System V maximale par défaut (octets)

en: Number of POSIX message queues
fr: Nombre de files de messages POSIX

en: Max size of POSIX message (bytes)
fr: Taille maximale de message POSIX (octets)

en: Number of messages in POSIX message queue
fr: Nombre de messages dans la file de messages POSIX

en: shared memory segment %s not found
fr: segment de mémoire partagée %s introuvable

en: Shared memory segments
fr: Segment de Mémoire partagée

en: Shared memory pages
fr: Pages de mémoire partagée

en: Max size of shared memory segment (bytes)
fr: Taille maximale du segment de mémoire partagé (octets)

en: Min size of shared memory segment (bytes)
fr: taille minimale du segment de mémoire partagée (octets)

en: failed to parse IPC identifier
fr: échec d'analyse de l'identifiant IPC

en: --global is mutually exclusive with --creator, --id, --name and --time
fr: --global est mutuellement exclusif avec --creator, -id, --name et --time

en: Utility to display kernel interrupt information.
fr: Utilitaire pour afficher les informations des interruptions du noyau.

en:  -i, --input          read data from input file
fr:  -i, --input          lire les données depuis le fichier d'entrée

en:  -s, --sort <column>  specify sort column
fr:  -s, --sort <colonne>  spécifier la colonne de tri

en:  -S, --softirq        show softirqs instead of interrupts
fr:  -S, --softirq        montrer les softirq au lieu des interruptions

en:  -t, --threshold <N>  only IRQs with counters above <N>
fr:  -t, --threshold <N>  uniquement les IRQ avec un compteur au dessus de <N>

en:  -C, --cpu-list <list> only show counters for these CPUs
fr:  -C, --cpu-list <liste> ne montrer que les compteurs pour ces CPU

en: start and end address of the memory range
fr: adresses de début et de fin de la plage mémoire

en: size of the memory range
fr: intervalle de taille du mémoire

en: online status of the memory range
fr: statut en ligne de la plage mémoire

en: memory is removable
fr: mémoire amovible

en: memory block number or blocks range
fr: numéro de bloc mémoire ou plage de blocs

en: numa node of memory
fr: nœud numa de mémoire

en: valid zones for the memory range
fr: zones valides pour la plage mémoire

en: configuration status of the memory range
fr: statut de la configuration de la plage mémoire

en: memmap-on-memory status of the memory range
fr: statut de la plage mémoire selon memmap-on-memory

en: online
fr: en ligne

en: offline
fr: hors ligne

en: Memory block size:
fr: Taille du bloc mémoire :

en: Total online memory:
fr: Mémoire partagée totale :

en: Total offline memory:
fr: Mémoire hors ligne totale :

en: Memmap on memory parameter:
fr: Memmap sur le paramètre mémoire :

en: Failed to open %s
fr: Échec d'ouverture de %s

en: failed to read memory block size
fr: échec de la lecture de la taille du bloc mémoire

en: This system does not support memory blocks
fr: Ce système ne permet pas les blocs de mémoire

en: List the ranges of available memory with their online status.
fr: Liste des plages de mémoire disponible avec leur statut en-ligne.

en:  -a, --all            list each individual memory block
fr:  -a, --all            afficher chaque bloc mémoire individuel

en:  -o, --output <list>  output columns
fr:  -o, --output <liste> colonnes affichées

en:  -S, --split <list>   split ranges by specified columns
fr:  -S, --split <liste>  scinder les plages selon les colonnes spécifiées

en:  -s, --sysroot <dir>  use the specified directory as system root
fr:  -s, --sysroot <rép.>    utiliser ce répertoire comme racine du système

en:      --summary[=when] print summary information (never,always or only)
fr:      --summary[=quand] afficher l'information résumée (never, always ou only)

en: options --{raw,json,pairs} and --summary=only are mutually exclusive
fr: les options --{raw,json,pairs} et --summary=only s'excluent mutuellement

en: invalid argument to --sysroot
fr: argument incorrect pour --sysroot

en: namespace identifier (inode number)
fr: identifiant d’espace de noms (inode number)

en: kind of namespace
fr: type d’espace de noms

en: path to the namespace
fr: chemin de l'espace de noms

en: number of processes in the namespace
fr: nombre de processus dans l'espace de noms

en: lowest PID in the namespace
fr: plus petit PID dans l'espace de noms

en: PPID of the PID
fr: PPID du PID

en: command line of the PID
fr: ligne de commande du PID

en: UID of the PID
fr: UID du PID

en: username of the PID
fr: nom d'utilisateur du PID

en: namespace ID as used by network subsystem
fr: ID de l'espace de noms tel qu'utilisé par le sous-système réseau

en: nsfs mountpoint (usually used network subsystem)
fr: point de montage nsfs (sous-système réseau habituellement utilisé)

en: parent namespace identifier (inode number)
fr: identifiant d’espace de noms parent (inode number)

en: owner namespace identifier (inode number)
fr: identifiant d’espace de noms du propriétaire (inode number)

en:  %s [options] [<namespace ID>]
fr:  %s [options] [<ID espace de noms>]

en: List system namespaces.
fr: Afficher les espaces de nom système.

en:  -o, --output <list>    define which output columns to use
fr:  -o, --output <liste>   définir les colonnes de sortie à utiliser

en:  -P, --persistent       namespaces without processes
fr:  -P, --persistent       espaces de noms sans processus

en:  -p, --task <pid>       print process namespaces
fr:  -p, --task <pid>       afficher les espaces de nom de processus

en:  -W, --nowrap           don't use multi-line representation
fr:  -W, --nowrap           ne pas utiliser une représentation multi-lignes

en:  -t, --type <name>      namespace type (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)
fr:  -t, --type <nom>       type d'espace de noms (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)

en:  -T, --tree[=<rel>]     use tree format (parent, owner, or process)
fr:  -T, --tree[=<rel>]      utiliser le format d'arbre (parent, owner (propriétaire) ou process (processus))

en: unknown namespace type: %s
fr: type d’espace de noms inconnu : %s

en: unknown tree type: %s
fr: type d'arbre inconnu : %s

en: --task is mutually exclusive with <namespace>
fr: l'option --task et <namespace> s'excluent mutuellement

en: invalid namespace argument
fr: argument d’espace de noms incorrect

en: --tree={parent|owner} is unsupported for your system
fr: --tree={parent|owner} n’est pas pris en charge sur votre système

en: not found namespace: %ju
fr: espace de noms non trouvé : %ju

en: drop permissions failed.
fr: échec lors de l'abandon des permissions.

en: %s from %s (libmount %s
fr: %s de %s (libmount %s

en: failed to read mtab
fr: échec de lecture de mtab

en: %-25s: ignored
fr: %-25s : ignoré

en: %-25s: already mounted
fr: %-25s : déjà monté

en: %s: %s moved to %s.
fr: %s : %s déplacé vers %s.

en: %s: %s bound on %s.
fr: %s : %s lié sur %s.

en: %s: %s mounted on %s.
fr: %s : %s monté sur %s.

en: %s: %s propagation flags changed.
fr: %s : indicateurs de propagation %s modifiés.

en: mount: %s does not contain SELinux labels.
           You just mounted a file system that supports labels which does not
           contain labels, onto an SELinux box. It is likely that confined
           applications will generate AVC messages and not be allowed access to
           this file system.  For more details see restorecon(8) and mount(8).
fr: mount : %s ne contient pas d'étiquettes SELinux.
           Vous avez monté un système de fichiers permettant l'utilisation
           d’étiquettes, mais qui n'en contient pas, sur un système SELinux.
           Les applications sans droit généreront probablement des messages
           AVC et ne pourront pas accéder à ce système de fichiers.
           Pour plus de précisions, consultez restorecon(8) et mount(8).

en: mount: (hint) your fstab has been modified, but systemd still uses
           the old version; use 'systemctl daemon-reload' to reload.
fr: montage : (astuce) votre fstab a été modifié mais systemd utilise encore
           l'ancienne version ; utilisez « systemctl daemon-reload » pour recharger.

en: mount error:
     | mount errors:
fr[0]: erreur de montage :
fr[1]: erreurs de montage :

en: mount warning:
     | mount warnings:
fr[0]: avertissement de montage :
fr[1]: avertissements de montage :

en: mount info:
     | mount infos:
fr[0]: information de montage :
fr[1]: informations de montage :

en:        dmesg(1) may have more information after failed mount system call.
fr:        dmesg(1) peut avoir plus d'informations après un échec de l'appel système du montage.

en: %s: failed to parse
fr: %s : échec d'analyse

en: failed to append option '%s'
fr: échec d'ajout de l'option « %s »

en:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] [--source] <source> | [--target] <directory>
     %1$s [options] <source> <directory>
     %1$s <operation> <mountpoint> [<target>]
fr:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] [--source] <source> | [--target] <répertoire>
     %1$s [options] <source> <répertoire>
     %1$s <opération> <pointdemontage> [<cible>]

en: Mount a filesystem.
fr: Monter un système de fichiers.

en:  -a, --all               mount all filesystems mentioned in fstab
fr:  -a, --all               monter tous les systèmes de fichiers mentionnés dans fstab

en:  -c, --no-canonicalize   don't canonicalize paths
fr:  -c, --no-canonicalize   ne pas canoniser les chemins

en:      --beneath           attach the filesystem beneath the top mount
fr:      --beneath           attacher le système de fichier en dessous du montage le plus haut

en:      --exclusive         allow only one filesystem instance
fr:      --exclusive         autoriser seulement une instance du système de fichier

en:  -f, --fake              dry run; skip the mount(2) syscall
fr:  -f, --fake              exécuter à vide, sauter l'appel système umount(2)

en:  -F, --fork              fork off for each device (use with -a)
fr:  -F, --fork              exécuter en parallèle pour chaque périphérique (utilisé avec -a)

en:  -T, --fstab <path>      alternative file to /etc/fstab
fr:  -T, --fstab <chemin>    fichier alternatif à /etc/fstab

en:  -i, --internal-only     don't call the mount.<type> helpers
fr:  -i, --internal-only     ne pas appeler les auxiliaires mount.<type>

en:  -l, --show-labels       show also filesystem labels
fr:  -l, --show-labels       afficher aussi les étiquettes du système de fichier

en:      --map-groups <inner>:<outer>:<count>
                             add the specified GID map to an ID-mapped mount
fr:      --map-groups <int>:<ext>:<nombre>
                             ajouter la carte GID spécifiée à un montage basé sur ID

en:      --map-users <inner>:<outer>:<count>
                             add the specified UID map to an ID-mapped mount
fr:      --map-users=<int>:<ext>:<nombre>
                             ajouter la carte UID spécifiée à un montage basé sur ID

en:      --map-users /proc/<pid>/ns/user
                             specify the user namespace for an ID-mapped mount
fr:      --map-users /proc/<pid>/ns/user
                             spécifier l'espace de noms de l'utilisateur pour un montage basé sur ID

en:  -m, --mkdir[=<mode>]    alias to '-o X-mount.mkdir[=<mode>]'
fr:  -m, --mkdir[=<mode>]    synonyme de « -o X-mount.mkdir[=<mode>] »

en:  -n, --no-mtab           don't write to /etc/mtab
fr:  -n, --no-mtab           ne pas écrire dans /etc/mtab

en:      --options-mode <mode>
                             what to do with options loaded from fstab
fr:      --options-mode <mode>
                             que faire avec les options chargées depuis fstab

en:      --options-source <source>
                             mount options source
fr:      --options-source <source>
                            source des options de montage

en:      --options-source-force
                             force use of options from fstab/mtab
fr:      --options-source-force
                             forcer l'utilisation des options de fstab/mtab

en:      --onlyonce          check if filesystem is already mounted on target
fr:      --onlyonce          vérifier si le système de fichiers est déjà monté sur la cible

en:  -o, --options <list>    comma-separated list of mount options
fr:  -o, --options <liste>   liste d’options de montage séparées par des virgules

en:  -O, --test-opts <list>  limit the set of filesystems (use with -a)
fr:  -O, --test-opts <liste> limiter l'ensemble de systèmes de fichiers
                               (utiliser avec -a)

en:  -r, --ro, --read-only   mount the filesystem read-only (same as -o ro)
fr:  -r, --ro, --read-only   monter le système de fichiers en lecture seule (comme -o ro)

en:  -t, --types <list>      limit the set of filesystem types
fr:  -t, --types <liste>     limiter l'ensemble de systèmes de fichiers par types

en:      --source <src>      explicitly specifies source (path, label, uuid)
fr:      --source <source>   indiquer explicitement la source (chemin, étiqu., UUID)

en:      --target <target>   explicitly specifies mountpoint
fr:      --target <cible>    indiquer explicitement le point de montage

en:      --target-prefix <path>
                             specifies path used for all mountpoints
fr:      --target-prefix <chemin>
                             spécifier le chemin utilisé pour tous les points de montages

en:  -v, --verbose           say what is being done
fr:  -v, --verbose           expliquer les actions en cours

en:  -w, --rw, --read-write  mount the filesystem read-write (default)
fr:  -w, --rw, --read-write  monter le système de fichier ne lecture/écriture (par défaut)

en:  -N, --namespace <ns>    perform mount in another namespace
fr:  -N, --namespace <ns>    réaliser le montage dans un autre espace de noms

en: Source:
fr: Source :

en:  -L, --label <label>     synonym for LABEL=<label>
fr:  -L, --label <étiquette> synonyme de LABEL=<étiquette>

en:  -U, --uuid <uuid>       synonym for UUID=<uuid>
fr:  -U, --uuid <uuid>       synonyme de UUID=<uuid>

en:  LABEL=<label>           specifies device by filesystem label
fr:  LABEL=<étiquette>       spécifier le périphérique par l'étiquette du système de fichiers

en:  UUID=<uuid>             specifies device by filesystem UUID
fr:  UUID=<uuid>             spécifier le périphérique par le UUID du système de fichier

en:  PARTLABEL=<label>       specifies device by partition label
fr:  PARTLABEL=<étiquette>   spécifier le périphérique par l'étiquette de la partition

en:  PARTUUID=<uuid>         specifies device by partition UUID
fr:  PARTUUID=<uuid>         spécifier le périphérique par le UUID de la partition

en:  ID=<id>                 specifies device by udev hardware ID
fr:  ID=<id>                 spécifier le périphérique par l'ID matériel udev

en:  <device>                specifies device by path
fr:  <périph.>               spécifier le périphérique par le chemin

en:  <directory>             mountpoint for bind mounts (see --bind/rbind)
fr:  <répertoire>            point de montage pour montages avec bind (voyez --bind/rbind)

en:  <file>                  regular file for loopdev setup
fr:  <fichier>               fichier normal pour la configuration de loopdev

en: Operations:
fr: Opérations :

en:  -B, --bind              mount a subtree somewhere else (same as -o bind)
fr:  -B, --bind              monter un sous-arbre ailleurs (comme -o bind)

en:  -M, --move              move a subtree to some other place
fr:  -M, --move              déplacer un sous-arbre ailleurs

en:  -R, --rbind             mount a subtree and all submounts somewhere else
fr:  -R, --rbind             monter un sous-arbre et tous les sous-montages ailleurs

en:  --make-shared           mark a subtree as shared
fr:  --make-shared           marquer un sous-arbre comme partagé

en:  --make-slave            mark a subtree as slave
fr:  --make-slave            marquer un sous-arbre comme un esclave

en:  --make-private          mark a subtree as private
fr:  --make-private          marquer un sous-arbre comme privé

en:  --make-unbindable       mark a subtree as unbindable
fr:  --make-unbindable       marquer un sous-arbre comme non déliable

en:  --make-rshared          recursively mark a whole subtree as shared
fr:  --make-rshared          marquer récursivement tout un sous-arbre comme partagé

en:  --make-rslave           recursively mark a whole subtree as slave
fr:  --make-rslave           marquer récursivement tout un sous-arbre comme un esclave

en:  --make-rprivate         recursively mark a whole subtree as private
fr:  --make-rprivate         marquer récursivement tout un sous-arbre comme privé

en:  --make-runbindable      recursively mark a whole subtree as unbindable
fr:  --make-runbindable      marquer récursivement tout un sous-arbre comme non déliable

en: libmount context allocation failed
fr: échec d'allocation de contexte libmount

en: failed to set options pattern
fr: échec de configuration des options de motif

en: failed to set target namespace to %s
fr: impossible de changer l'espace de noms cible à %s

en: source specified more than once
fr: source indiquée plusieurs fois

en: --show is not supported on this system
fr: --show n’est pas pris en charge sur ce système

en:  %1$s [-qd] /path/to/directory
     %1$s -x /dev/device
fr:  %1$s [-qd] /chemin/vers/répertoire
     %1$s -x /dev/périphérique

en: Check whether a directory or file is a mountpoint.
fr: Vérifier si un répertoire ou un fichier est un point de montage.

en:  -q, --quiet        quiet mode - don't print anything
         --nofollow     do not follow symlink
     -d, --fs-devno     print maj:min device number of the filesystem
     -x, --devno        print maj:min device number of the block device
         --show         print mountpoint for given path
fr:  -q, --quiet        mode silencieux, ne rien afficher
         --nofollow     ne pas suivre les liens symboliques
     -d, --fs-devno     afficher le numéro maj:min du système de fichiers
     -x, --devno        afficher le numéro maj:min du périphérique bloc
         --show         afficher le point de montage pour le chemin donné

en: %s is not a mountpoint
fr: %s n'est pas un point de montage

en: %s is a mountpoint
fr: %s est un point de montage

en:  %s [options] [<program> [<argument>...]]
fr:  %s [options] [<programme> [<argument> ...]]

en: Run a program with namespaces of other processes.
fr: Exécuter un programme avec les espaces de noms d’autres processus.

en:  -a, --all                     enter all namespaces
fr:  -a, --all                     saisir tous les espaces de noms

en:  -t, --target <PID>            target process to get namespaces from
fr:  -t, --target <PID>            processus cible d'où obtenir les espaces de noms

en:  -m, --mount[=<file>|=:<nsid>] enter mount namespace
fr:  -m, --mount[=<fich.>|=:<nsid>] entrer l'espace de noms de montage

en:  -u, --uts[=<file>|=:<nsid>]   enter UTS namespace (hostname etc)
fr:  -u, --uts[=<fichier>|=:<nsid>] entrer l'espace de noms UTS (nom d'hôte, etc.)

en:  -i, --ipc[=<file>|=:<nsid>]   enter System V IPC namespace
fr:  -i, --ipc[=<fichier>|=:<nsid>] entrer l'espace de noms IPC System V

en:  -n, --net[=<file>|=:<nsid>]   enter network namespace
fr:  -n, --net[=<fichier>|=:<nsid>] entrer l'espace de noms réseau

en:  -N, --net-socket <fd>         enter socket's network namespace (needs --target)
fr:  -N, --net-socket <fd>         entrer l'espace de noms réseau du socket (utiliser avec --target)

en:  -p, --pid[=<file>|=:<nsid>]   enter pid namespace
fr:  -p, --pid[=<fichier>|=:<nsid>] entrer l'espace de noms de PID

en:  -C, --cgroup[=<file>|=:<nsid>]  enter cgroup namespace
fr:  -C, --cgroup[=<fichier>|=:<nsid>] entrer l'espace de noms cgroup

en:  -U, --user[=<file>|=:<nsid>]  enter user namespace
fr:  -U, --user[=<fichier>|=:<nsid>] entrer l'espace de noms d'utilisateur

en:      --user-parent             enter parent user namespace
fr:      --user-parent             entrer l'espace de noms parent

en:  -T, --time[=<file>|=:<nsid>]  enter time namespace
fr:  -T, --time[=<fichier>|=:<nsid>] entrer l'espace de noms de l'heure

en:  -S, --setuid[=<uid>]          set uid in entered namespace
fr:  -S, --setuid[=<uid>]          configurer l’UID dans l'espace de noms entré

en:  -G, --setgid[=<gid>]          set gid in entered namespace
fr:  -G, --setgid[=<gid>]          configurer le GID dans l'espace de noms entré

en:      --preserve-credentials    do not touch uids or gids
fr:      --preserve-credentials    ne pas modifier les UID ni GID

en:      --keep-caps               retain capabilities granted in user namespaces
fr:      --keep-caps               garder les capacités accordées dans les espaces de noms utilisateurs

en:  -r, --root[=<dir>]            set the root directory
fr:  -r, --root[=<rép.>]           définir le répertoire racine

en:  -w, --wd[=<dir>]              set the working directory
fr:  -w, --wd[=<rép.>]             définir le répertoire de travail

en:  -W, --wdns <dir>              set the working directory in namespace
fr:  -W, --wdns <rép.>             définir le répertoire de travail dans l'espace de noms

en:  -e, --env                     inherit environment variables from target process
fr:  -e, --env                     hériter des variables d'environnement du processus cible

en:  -F, --no-fork                 do not fork before exec'ing <program>
fr:  -F, --no-fork                 ne par créer de processus fils avant d'exécuter le <programme>

en:  -c, --join-cgroup             join the cgroup of the target process
fr:  -c, --join-cgroup             joindre le cgroup du processus cible

en:  -Z, --follow-context          set SELinux context according to --target PID
fr:  -Z, --follow-context          définir le contexte SELinux selon --target PID

en: neither filename nor target pid supplied for %s
fr: aucun nom de fichier ou PID cible fourni pour %s

en: failed to parse nsid: %s
fr: échec d'analyse du nsid : %s

en: failed to fill namespace file handle
fr: échec du remplissage de l'identificateur du fichier de l'espace de noms

en: cannot open namespace of id %<PRIu64>
fr: impossible d'ouvrir l'espace de noms de l'id %<PRIu64>

en: reassociate to namespace '%s' failed
fr: échec de réassociation à l'espace de noms « %s »

en: reassociate to namespaces failed
fr: échec de réassociation à l'espace de noms

en: failed to open parent namespace
fr: impossible d'ouvrir l'espace de noms parent

en: failed to pidfd_open() for %d
fr: échec de l'exécution de pidfd_open() pour %d

en: failed to get cgroup path
fr: impossible d'obtenir le chemin de cgroup

en: failed to open cgroup.procs
fr: échec d'ouverture de cgroup.procs

en: statfs %s failed
fr: échec de statfs %s

en: write cgroup.procs failed
fr: échec de l'écriture de cgroup.procs

en: failed to parse file descriptor
fr: échec d'analyse du descripteur de fichier

en: failed to parse uid
fr: échec d'analyse de l’UID

en: failed to parse gid
fr: échec d'analyse du GID

en: no target PID specified for --follow-context
fr: pas de PID cible spécifié pour --follow-context

en: failed to get %d SELinux context
fr: impossible de récupérer le contexte SELinux %d

en: failed to set exec context to '%s'
fr: échec de configuration le contexte d’exécution à « %s »

en: no target PID specified
fr: pas de PID cible spécifié

en: --join-cgroup is only supported in cgroup v2
fr: --join-cgroup est uniquement supporté dans cgroup v2

en: no namespace specified
fr: aucun espace de noms spécifié

en: cannot open current working directory
fr: impossible d'ouvrir le répertoire de travail actuel

en: change directory by root file descriptor failed
fr: échec de modification du répertoire par le descripteur de fichiers racine

en: chroot failed
fr: échec de chroot

en: change directory by working directory file descriptor failed
fr: échec de modification du répertoire par le descripteur de fichiers du répertoire de travail

en: failed to get environment variables
fr: échec de la récupération des variables d’environnement

en: can not get process stat
fr: impossible d'obtenir les stats du processus

en: setgroups failed
fr: échec de setgroups

en:  %s [options] new_root put_old
fr:  %s [options] nouvelle_racine ancien_emplacement

en: Change the root filesystem.
fr: Changer le système de fichiers racine.

en: failed to change root from `%s' to `%s'
fr: échec du déplacement de racine de « %s » vers « %s »

en: address space limit
fr: limite d'espace d'adresse

en: max core file size
fr: taille maximale de fichier core

en: CPU time
fr: temps microprocesseur

en: seconds
fr: secondes

en: max data size
fr: taille maximale de données

en: max file size
fr: taille maximale de fichier

en: max number of file locks held
fr: nombre maximal de verrous de fichier tenus

en: locks
fr: verrous

en: max locked-in-memory address space
fr: espace d'adresse maximal verrouillé en mémoire

en: max bytes in POSIX mqueues
fr: nombre maximal d'octets dans les files de messages POSIX

en: max nice prio allowed to raise
fr: priorité nice maximale permise

en: max number of open files
fr: nombre maximal de fichiers ouverts

en: files
fr: fichiers

en: max number of processes
fr: nombre maximal de processus

en: max resident set size
fr: taille de mémoire résidente maximale

en: max real-time priority
fr: priorité temps réel maximale

en: timeout for real-time tasks
fr: expiration pour les tâches en temps réel

en: microsecs
fr: microsecondes

en: max number of pending signals
fr: nombre maximal de signaux en attente

en: signals
fr: signaux

en: max stack size
fr: taille maximale de pile

en: resource name
fr: nom de ressource

en: resource description
fr: description de ressource

en: soft limit
fr: limite souple

en: hard limit (ceiling)
fr: limite absolue (plafond)

en: units
fr: unités

en:  %s [options] [--<resource>=<limit>] [-p PID]
fr:  %s [options] [--<resource>=<limite>] [-p PID]

en:  %s [options] [--<resource>=<limit>] COMMAND
fr:  %s [options] [--<resource>=<limite>] COMMANDE

en: Show or change the resource limits of a process.
fr: Montrer ou modifier les limites de ressources d’un processus.

en:  -p, --pid <pid>        process id
     -o, --output <list>    define which output columns to use
         --noheadings       don't print headings
         --raw              use the raw output format
         --verbose          verbose output
fr:  -p, --pid <PID>        identifiant de processus
     -o, --output <liste>   définir les colonnes de sortie à utiliser
         --noheadings       ne pas afficher les en-têtes
         --raw              utiliser le format de sortie brut
         --verbose          sortie bavarde

en: 
    Resources:
fr: 
    Ressources :

en:  -c, --core             maximum size of core files created
     -d, --data             maximum size of a process's data segment
     -e, --nice             maximum nice priority allowed to raise
     -f, --fsize            maximum size of files written by the process
     -i, --sigpending       maximum number of pending signals
     -l, --memlock          maximum size a process may lock into memory
     -m, --rss              maximum resident set size
     -n, --nofile           maximum number of open files
     -q, --msgqueue         maximum bytes in POSIX message queues
     -r, --rtprio           maximum real-time scheduling priority
     -s, --stack            maximum stack size
     -t, --cpu              maximum amount of CPU time in seconds
     -u, --nproc            maximum number of user processes
     -v, --as               size of virtual memory
     -x, --locks            maximum number of file locks
     -y, --rttime           CPU time in microseconds a process scheduled
                            under real-time scheduling
fr:  -c, --core             taille maximale de fichiers core créés
     -d, --data             taille maximale d'un segment de données de processus
     -e, --nice             priorité nice maximale permise
     -f, --fsize            taille maximale de fichiers écrits par le processus
     -i, --sigpending       nombre maximal de signaux en attente
     -l, --memlock          taille maximale qu'un processus peut verrouiller en mémoire
     -m, --rss              taille de mémoire résidente maximale
     -n, --nofile           nombre maximal de fichiers ouverts
     -q, --msgqueue         nombre maximal d'octets dans les files de messages POSIX
     -r, --rtprio           priorité maximale d'ordonnancement de tâches en temps réel
     -s, --stack            taille de pile maximale
     -t, --cpu              temps processeur maximal en seconde
     -u, --nproc            nombre maximal de processus utilisateur
     -v, --as               taille de mémoire virtuelle
     -x, --locks            nombre maximal de verrous de fichier
     -y, --rttime           temps processeur en microseconde qu'un processus
                            a prévu dans un ordonnancement en temps réel

en:  <limit> is defined as a range soft:hard, soft:, :hard or a value to
             define both limits (e.g. -e=0:10 -r=:10).
fr:  <limite> est définie comme une plage douce:dur, douce:, :dur ou une valeur pour
             définir les deux limites (par ex. : -e=0:10 -r=:10).

en: unlimited
fr: sans limite

en: failed to get old %s limit
fr: échec d'obtention de l'ancienne limite %s

en: the soft limit %s cannot exceed the hard limit
fr: la limite souple %s ne peut pas dépasser la limite absolue

en: the %s resource limit is not allowed to exceed %u (fs.nr_open)
fr: la limite de la ressource %s n'est pas autorisée à dépasser %u (fs.nr_open)

en: New %s limit for pid %d:
fr: Nouvelle limite %s pour le pid %d :

en: failed to set the %s resource limit
fr: échec de configuration de la limite de ressource %s

en: failed to get the %s resource limit
fr: échec d'obtention de la limite de ressource %s

en: failed to parse %s limit
fr: impossible d'analyser la limite %s

en: option --pid may be specified only once
fr: l'option --pid ne peut être indiquée qu'une seule fois

en: options --pid and COMMAND are mutually exclusive
fr: les options --pid et <commande> s'excluent mutuellement

en: Display kernel profiling information.
fr: Afficher les informations de profilage du noyau.

en:  -m, --mapfile <mapfile>   (defaults: "%s" and
                                          "%s")
fr:  -m, --mapfile <fic_carte> (par défaut : « %s » et
                                             « %s »

en:  -p, --profile <pro-file>  (default:  "%s")
fr:  -p, --profile <fic_prof>  (par défaut : « %s »)

en:  -M, --multiplier <mult>   set the profiling multiplier to <mult>
fr:  -M, --multiplier <mult>   initialiser le multiplicateur de profilage à <mult>

en:  -i, --info                print only info about the sampling step
fr:  -i, --info                n'afficher que les rens. du cycle d'échantillonnage

en:  -v, --verbose             print verbose data
fr:  -v, --verbose             afficher les données en mode bavard

en:  -a, --all                 print all symbols, even if count is 0
fr:  -a, --all                 afficher tous symboles, même si le compteur est à 0

en:  -b, --histbin             print individual histogram-bin counts
fr:  -b, --histbin             afficher comptes de chaque intervalle d'histogramme

en:  -s, --counters            print individual counters within functions
fr:  -s, --counters            afficher les comptes individuels dans les fonctions

en:  -r, --reset               reset all the counters (root only)
fr:  -r, --reset               réinitialiser tous compteurs (superutilisateur seul)

en:  -n, --no-auto             disable byte order auto-detection
fr:  -n, --no-auto             désactiver l'autodétection d'ordre des octets

en: failed to parse multiplier
fr: échec d'analyse du multiplicateur

en: error writing %s
fr: erreur d'écriture de %s

en: input file is empty
fr: le fichier d'entrée est vide

en: Assuming reversed byte order. Use -n to force native byte order.
fr: Ordre des octets supposé inversé. Utiliser -n pour forcer l'ordre natif.

en: Sampling_step: %u
fr: Sampling_step : %u

en: %s(%i): wrong map line
fr: %s(%i) : ligne de map erronée

en: can't find "_stext" in %s
fr: impossible de repérer « _stext » dans %s

en: profile address out of range. Wrong map file?
fr: adresse de profil hors limites. Peut-être mauvais fichier map ?

en: process ID
fr: identifiant de processus

en: process group ID
fr: identifiant de groupe de processus

en:  %1$s [-n|--priority|--relative] <priority> [-p|--pid] <pid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priority>  -g|--pgrp <pgid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priority>  -u|--user <user>...
fr:  %1$s [-n|--priority|--relative] <priorité> [-p|--pid] <PID> ...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priorité>  -g|--pgrp <PGID> ...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priorité>  -u|--user <utilisateur> ...

en: Alter the priority of running processes.
fr: Modifier la priorité des processus en cours d'exécution.

en:  -n <num>               specify the 'absolute' nice value,
                              but 'relative' when POSIXLY_CORRECT is set
fr:  -n <num>               spécifier la valeur de la courtoisie « absolue »,
                              mais « relative » quand POSIXLY_CORRECT est défini

en:  --priority <num>       specify the 'absolute' nice value
fr:  --priority <nombre>    indiquer la valeur « absolue » de nice

en:  --relative <num>       specify the 'relative' nice value
fr:  --relative <nombre>    spécifier la valeur « relative » de nice

en:  -p, --pid              interpret arguments as process ID (default)
fr:  -p, --pid              interpréter les arguments comme des PID (par défaut)

en:  -g, --pgrp             interpret arguments as process group ID
fr:  -g, --pgrp             interpréter les arguments comme des PGID

en:  -u, --user             interpret arguments as username or user ID
fr:  -u, --user             interpréter les arguments comme des noms d’utilisateurs ou des UID

en: failed to get priority for %d (%s)
fr: échec d'obtention de priorité pour %d (%s)

en: failed to set priority for %d (%s)
fr: échec de configuration de priorité pour %d (%s)

en: %d (%s) old priority %d, new priority %d
fr: %d (%s) priorité précédente %d, nouvelle priorité %d

en: invalid priority '%s'
fr: priorité « %s » invalide

en: unknown user %s
fr: utilisateur %s inconnu

note: TRANSLATORS: The first %s is one of the above * three ID names. Read: "bad value for %s: %s"
en: bad %s value: %s
fr: valeur %s erronée : %s

en: kernel device name
fr: nom du périphérique du noyau

en: device identifier value
fr: valeur de l'identifiant de périphérique

en: device type name that can be used as identifier
fr: nom de type de périphérique qui peut être utilisé comme identificateur

en: device type description
fr: descripteur de type de périphérique

en: status of software block
fr: statut du bloc logiciel

en: status of hardware block
fr: statut du bloc matériel

en: cannot set non-blocking %s
fr: impossible de rendre %s non bloquant

en: wrong size of rfkill event: %zu < %zu
fr: mauvaise taille de l'événement rfkill: %zu < %zu

en: failed to poll %s
fr: échec de l'interrogation de %s

en: invalid identifier
fr: identifiant invalide

en: blocked
fr: bloqué

en: unblocked
fr: débloqué

en: invalid identifier: %s
fr: identifiant invalide : %s

en:  %s [options] command [identifier ...]
fr:  %s [options] commande [identifiant ...]

en: Tool for enabling and disabling wireless devices.
fr: Outil pour activer ou désactiver les périphériques sans fil.

note: TRANSLATORS: command names should not be translated, explaining them as additional field after identifier is fine, for example * list   [identifier]   (lista [tarkenne])
en:  help
fr:  help (aide)

en:  event
fr:  event (événement)

en:  list   [identifier]
fr:  list   [identifier] (lister [identifiant])

en:  block   identifier
fr:  block   identifier (bloquer identifiant)

en:  unblock identifier
fr:  unblock identifier (débloquer identifiant)

en:  toggle  identifier
fr:  bascule identifiant

en: Enter a system sleep state until a specified wakeup time.
fr: Mettre le système en veille jusqu'à une date de réveil indiquée.

en:  -a, --auto               reads the clock mode from adjust file (default)
fr:  -a, --auto               lire le mode d'horloge du fichier adjust (par défaut)

en:  -A, --adjfile <file>     specifies the path to the adjust file
                                the default is %s
fr:  -A, --adjfile <fichier>  indiquer le chemin du fichier adjust
                                (%s par défaut)

en:      --date <timestamp>   date time of timestamp to wake
fr:      --date <timestamp>   Date de l'horodatage pour sortie de veille

en:  -d, --device <device>    select rtc device (rtc0|rtc1|...)
fr:  -d, --device <périph.>   choisir périph. d'horloge matérielle (rtc0|rtc1|...)

en:  -n, --dry-run            does everything, but suspend
fr:  -n, --dry-run            tout faire, sauf la mise en veille

en:  -l, --local              RTC uses local timezone
fr:  -l, --local              l'horloge matériel utilise la zone de temps locale

en:      --list-modes         list available modes
fr:      --list-modes         lister les modes disponibles

en:  -m, --mode <mode>        standby|mem|... sleep mode
fr:  -m, --mode <mode>        standby|mem|... mode de mise en veille

en:  -s, --seconds <seconds>  seconds to sleep
fr:  -s, --seconds <secondes> mise en veille d'une durée de <secondes>

en:  -t, --time <time_t>      time to wake
fr:  -t, --time <heure_t>     configurer l'heure de sortie de veille

en:  -u, --utc                RTC uses UTC
fr:  -u, --utc                l'horloge matérielle utilise la zone de temps UTC

en:  -v, --verbose            verbose messages
fr:  -v, --verbose            mode bavard

en: read rtc time failed
fr: échec de lecture de l'heure matérielle

en: read system time failed
fr: échec de lecture de l'heure système

en: convert rtc time failed
fr: échec de conversion de l'heure matérielle

en: set rtc wake alarm failed
fr: échec de configuration d'alarme de réveil de l'horloge matérielle

en: discarding stdin
fr: abandon de stdin

en: unexpected third line in: %s: %s
fr: trois lignes inattendues dans %s : %s

en: read rtc alarm failed
fr: échec de lecture de l'alarme de l'horloge matérielle

en: alarm: off
fr: alarme : arrêt

en: convert time failed
fr: échec de conversion de l'heure

en: alarm: on  %s
fr: alarme : déclenchement  %s

en: %s: unable to find device
fr: %s : impossible de trouver le périphérique

en: could not read: %s
fr: Impossible de lire : %s

en: unrecognized suspend state '%s'
fr: état de veille non reconnu « %s »

en: invalid seconds argument
fr: argument en secondes incorrect

en: invalid time argument
fr: argument d'heure incorrect

en: %s: assuming RTC uses UTC ...
fr: %s : on considère que l'horloge matérielle utilise l'échelle UTC…

en: Using UTC time.
fr: Heure UTC utilisée.

en: Using local time.
fr: Heure locale utilisée.

en: must provide wake time (see --seconds, --time and --date options)
fr: vous devez fournir l'heure de réveil (consultez les options ---seconds, --time et --date)

en: %s not enabled for wakeup events
fr: %s non activé pour les événements « wakeup » (réveil)

en: alarm %<PRId64>, sys_time %<PRId64>, rtc_time %<PRId64>, seconds %<PRIu64>
fr: alarme %<PRId64>, heure_système %<PRId64>, heure_horloge %<PRId64>, secondes %<PRIu64>

en: time doesn't go backward to %s
fr: l'heure ne peut pas reculer vers %s

en: %s: wakeup using %s at %s
fr: %s : « wakeup » (réveil) avec %s à %s

en: %s: wakeup from "%s" using %s at %s
fr: %s : « wakeup » (réveil) depuis « %s » avec %s à %s

en: suspend mode: no; leaving
fr: mode de veille : aucun ; sortie

en: suspend mode: off; executing %s
fr: mode de veille : éteint ; exécution de %s

en: failed to find shutdown command
fr: impossible de trouver la commande d'extinction

en: suspend mode: on; reading rtc
fr: mode de veille : en fonctionnement ; lecture de l'horloge matérielle

en: rtc read failed
fr: échec de lecture de l'horloge matérielle

en: suspend mode: disable; disabling alarm
fr: mode de veille : désactivé ; désactivation de l'alarme

en: suspend mode: show; printing alarm info
fr: mode de veille : montré ; affichage d'information d'alarme

en: suspend mode: %s; suspending system
fr: mode de veille : %s ; mise en veille du système

en: disable rtc alarm interrupt failed
fr: échec de désactivation de l'interruption gérant l'alarme de l'horloge matérielle

en: Switching on %s.
fr: Bascule sur %s.

en:  %s [<arch>] [options] [<program> [<argument>...]]
fr:  %s [<arch>] [options] [<programme> [<argument> ...]]

en: Change the reported architecture and set personality flags.
fr: Modifier l'architecture signalée et définir les attributs de personnalité.

en:  -B, --32bit              turns on ADDR_LIMIT_32BIT
fr:  -B, --32bit              activer ADDR_LIMIT_32BIT

en:  -F, --fdpic-funcptrs     makes function pointers point to descriptors
fr:  -F, --fdpic-funcptrs     faire pointer les pointeurs de fonctions sur les
                                descripteurs

en:  -I, --short-inode        turns on SHORT_INODE
fr:  -I, --short-inode        activer SHORT_INODE

en:  -L, --addr-compat-layout changes the way virtual memory is allocated
fr:  -L, --addr-compat-layout modifier la méthode d'allocation de mémoire virtuelle

en:  -R, --addr-no-randomize  disables randomization of the virtual address space
fr:  -R, --addr-no-randomize  rendre non aléatoire l'espace d'adressage virtuel

en:  -S, --whole-seconds      turns on WHOLE_SECONDS
fr:  -S, --whole-seconds      activer WHOLE_SECONDS

en:  -T, --sticky-timeouts    turns on STICKY_TIMEOUTS
fr:  -T, --sticky-timeouts    activer STICKY_TIMEOUTS

en:  -X, --read-implies-exec  turns on READ_IMPLIES_EXEC
fr:  -X, --read-implies-exec  activer READ_IMPLIES_EXEC

en:  -Z, --mmap-page-zero     turns on MMAP_PAGE_ZERO
fr:  -Z, --mmap-page-zero     activer MMAP_PAGE_ZERO

en:  -3, --3gb                limits the used address space to a maximum of 3 GB
fr:  -3, --3gb                limiter l'espace d'adressage utilisé à 3 Go maximum

en:      --4gb                ignored (for backward compatibility only)
fr:      --4gb                ignorée (pour rétrocompatibilité seulement)

en:      --uname-2.6          turns on UNAME26
fr:      --uname-2.6          activer UNAME26

en:  -v, --verbose            say what options are being switched on
fr:  -v, --verbose            montrer les options qui seront activées

en:      --list               list settable architectures, and exit
fr:      --list               afficher les architectures configurables et quitter

en:      --show[=personality] show current or specific personality and exit
fr:      --show[=personnalité] montrer la personnalité courante ou spécifique et terminer

en:  -p, --pid=PID            show the personality of the process using with --show
fr:  -p, --pid=PID            afficher les personnalités des processus, à utiliser avec --show

en: Kernel cannot set architecture to %s
fr: Le noyau ne peut pas définir l'architecture à %s

en: Can not get current kernel personality
fr: Impossible d'obtenir la personnalité actuel du noyau

en: Can not get the personality for process(%d)
fr: Impossible d'obtenir la personnalité du processus(%d)

en: could not parse personality
fr: impossible d'analyser la personnalité

en: Not enough arguments
fr: Pas assez d'arguments

en: unrecognized option '--list'
fr: option « --list » non reconnue

en: out of range value for pid specification: %d
fr: valeur hors limite pour la spécification du pid : %d

en: unrecognized option '%s'
fr: option « %s » non reconnue

en: unrecognized option '--show'
fr: option « --show » non reconnue

en: use -p/--pid option with --show option
fr: utilisez l'option -p/--pid avec l'option --show

en: no architecture argument or personality flags specified
fr: pas d'argument d’architecture ou de fanions de personnalité indiqué

en: %s: Unrecognized architecture
fr: %s : architecture inconnue

en: failed to set personality to %s
fr: échec de configuration d'architecture système à %s

en: Execute command `%s'.
fr: Exécution de la commande « %s ».

en:  %s [options] <program> [<argument>...]
fr:  %s [options] <programme> [<arguments> ...]

en: Run a program in a new process group.
fr: Exécuter un programme dans un nouveau groupe de processus.

en:  -f, --foreground    Make a foreground process group
fr:  -f, --foreground    Créer un groupe de processus en avant plan

en: setpgid failed
fr: échec de setpgid

en: sigemptyset failed
fr: sigemptyset a échoué

en: sigaddset failed
fr: sigaddset a échoué

en: tcsetpgrp failed
fr: échec de tcsetpgrp

en: Run a program with different privilege settings.
fr: Exécuter un programme avec réglages de droits.

en:  -d, --dump                  show current state (and do not exec)
fr:  -d, --dump                  montrer l'état actuel (sans rien exécuter)

en:  --nnp, --no-new-privs       disallow granting new privileges
fr:  --nnp, --no-new-privs       ne pas permettre d'attribuer de nouveaux droits

en:  --ambient-caps <caps>       set ambient capabilities
fr:  --ambient-caps <caps>       définir des capacités ambiantes

en:  --inh-caps <caps>           set inheritable capabilities
fr:  --inh-caps <caps>           définir des capacités héritables

en:  --bounding-set <caps>       set capability bounding set
fr:  --bounding-set <cap.>       définir un ensemble de capacités limitantes

en:  --ruid <uid|user>           set real uid
fr:  --ruid <uid|utilisateur>    définir l'UID réel

en:  --euid <uid|user>           set effective uid
fr:  --euid <uid|utilisateur>    définir l'UID effectif

en:  --rgid <gid|group>          set real gid
fr:  --rgid <gid|groupe>         définir le GID réel

en:  --egid <gid|group>          set effective gid
fr:  --egid <gid|groupe>         définir le GID effectif

en:  --reuid <uid|user>          set real and effective uid
fr:  --reuid <uid|utilisateur>   définir les UID réel et effectif

en:  --regid <gid|group>         set real and effective gid
fr:  --regid <gid|groupe>        définir les GID réel et effectif

en:  --clear-groups              clear supplementary groups
fr:  --clear-groups              effacer les groupes supplémentaires

en:  --keep-groups               keep supplementary groups
fr:  --keep-groups               garder les groupes supplémentaires

en:  --init-groups               initialize supplementary groups
fr:  --init-groups               initialiser les groupes supplémentaires

en:  --list-caps                 list all known capabilities
fr:  --list-caps                 lister toutes les capacités connues

en:  --groups <group>[,...]      set supplementary group(s) by GID or name
fr:  --groups <groupe>[,…]       définir les groupes supplémentaires par UID ou par nom

en:  --securebits <bits>         set securebits
fr:  --securebits <bits>         définir les securebits

en:  --pdeathsig keep|clear|<signame>
                                 set or clear parent death signal
fr:  --pdeathsig keep|clear|<nomsig>
                                 définir ou annuler le signal de mort du parent

en:  --ptracer <pid>|any|none    allow ptracing from the given process
fr:  --ptracer <pid>|any|none    autoriser ptracing depuis le processus donné

en:  --selinux-label <label>     set SELinux label
fr:  --selinux-label <étiq.>     définir l'étiquette SELinux

en:  --apparmor-profile <pr>     set AppArmor profile
fr:  --apparmor-profile <pr>     définir le profil AppArmor

en:  --landlock-access <access>  add Landlock access
fr:  --landlock-access <accès>   ajouter l'accès Landlock

en:  --landlock-rule <rule>      add Landlock rule
fr:  --landlock-rule <règle>     ajouter la règle Landlock

en:  --seccomp-filter <file>     load seccomp filter from file
fr:  --seccomp-filter <file>     charger le filtre seccomp depuis le fichier

en:  --reset-env                 clear all environment and initialize
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME and PATH
fr:  --reset-env                 effacer tout l'environnement et initialiser
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME et PATH

en: This tool can be dangerous.  Read the manpage, and be careful.
fr: Cet outil peut être dangereux. Consultez la page de manuel et faites attention.

en: invalid capability type
fr: mauvais type de capacité

en: cap %d: libcap-ng is broken
fr: cap %d : libcap-ng est cassé

en: getting process secure bits failed
fr: échec d'obtention des bits sécurisés de processus

en: Securebits:
fr: Securebits :

en: [none]
fr: [aucun]

en: %s: too long
fr: %s : trop long

en: Supplementary groups:
fr: Groupes supplémentaires :

en: [none]
fr: [aucun]

en: failed to get parent death signal
fr: échec de l'obtention du signal de mort du parent

en: Parent death signal:
fr: signal de mort du parent :

en: uid: %u
fr: UID : %u

en: euid: %u
fr: EUID : %u

en: suid: %u
fr: SUID : %u

en: getresuid failed
fr: échec de getresuid

en: getresgid failed
fr: échec de getresgid

en: Effective capabilities:
fr: Capacités effectives :

en: Permitted capabilities:
fr: Capacités permises :

en: Inheritable capabilities:
fr: Capacités héritables :

en: Ambient capabilities:
fr: Capacités ambiantes :

en: [unsupported]
fr: [Non pris en charge]

en: Capability bounding set:
fr: Ensemble de capacités limitantes :

en: SELinux label
fr: Étiquette SELinux

en: AppArmor profile
fr: profil AppArmor

en: Invalid supplementary group id
fr: Identifiant de groupe supplémentaire incorrect

en: setresuid failed
fr: échec de setresuid

en: setresgid failed
fr: échec de setresgid

en: unsupported capability type
fr: type de capacité non pris en charge

en: bad capability string
fr: mauvaise chaîne de capacité

en: unknown capability "%s"
fr: capacité « %s » inconnue

en: unrecognized securebit set -- refusing to adjust
fr: ensemble securebit non reconnu — refus d'ajuster

en: bad securebits string
fr: mauvaise chaîne securebits

en: +all securebits is not allowed
fr: +all securebits n'est pas permis

en: adjusting keep_caps does not make sense
fr: l'ajustement de keep_caps n'a pas de sens

en: unrecognized securebit
fr: securebit non reconnu

en: SELinux is not running
fr: SELinux n'est pas en cours d'exécution

en: close failed: %s
fr: échec de fermeture : %s

en: invalid filter
fr: filtre non valable

en: Could not load seccomp filter
fr: Impossible de charger le filtre seccomp

en: duplicate --no-new-privs option
fr: option --no-new-privs en double

en: duplicate ruid
fr: RUID en double

en: failed to parse ruid
fr: échec d'analyse du RUID

en: duplicate euid
fr: EUID en double

en: failed to parse euid
fr: échec d'analyse d'EUID

en: duplicate ruid or euid
fr: RUID ou EUID en double

en: failed to parse reuid
fr: échec d'analyse du REUID

en: duplicate rgid
fr: RGID en double

en: failed to parse rgid
fr: échec d'analyse du RGID

en: duplicate egid
fr: EGID en double

en: failed to parse egid
fr: échec d'analyse d'EGID

en: duplicate rgid or egid
fr: RGID ou EGID en double

en: failed to parse regid
fr: échec d'analyse du REGID

en: duplicate --clear-groups option
fr: option --clear-groups en double

en: duplicate --keep-groups option
fr: option --keep-groups en double

en: duplicate --init-groups option
fr: option --init-groups en double

en: duplicate --groups option
fr: option --groups en double

en: duplicate --keep-pdeathsig option
fr: option --keep-pdeathsig en double

en: duplicate --ptracer option
fr: option --ptracer en double

en: duplicate --inh-caps option
fr: option --inh-caps en double

en: duplicate --ambient-caps option
fr: option --ambient-caps en double

en: duplicate --bounding-set option
fr: option --bounding-set en double

en: duplicate --securebits option
fr: option --securebits en double

en: duplicate --selinux-label option
fr: option --selinux-label en double

en: duplicate --apparmor-profile option
fr: option --apparmor-profile en double

en: duplicate --seccomp-filter option
fr: option --seccomp-filter en double

en: --dump is incompatible with all other options
fr: --dump est incompatible avec toutes les autres options

en: --list-caps must be specified alone
fr: --list-caps doit être indiquée seule

en: No program specified
fr: Aucun programme indiqué

en: --[re]gid requires --keep-groups, --clear-groups, --init-groups, or --groups
fr: --[re]gid nécessite --keep-groups, --clear-groups, --init-groups ou --groups

en: --init-groups requires --ruid or --reuid
fr: --init-groups requiert --ruid ou --reuid

en: uid %ld not found, --init-groups requires an user that can be found on the system
fr: uid %ld pas trouvé, --init-groups requiert un utilisateur qui peut être trouvé dans le système

en: disallow granting new privileges failed
fr: ne pas permettre d'attribuer de nouveaux droits

en: keep process capabilities failed
fr: échec de conservation des capacités de processus

en: activate capabilities
fr: activer les capacités

en: reactivate capabilities
fr: réactiver les capacités

en: initgroups failed
fr: échec de initgroups

en: set process securebits failed
fr: échec de configuration des securebits de processus

en: apply bounding set
fr: appliquer l'ensemble limitant

en: apply capabilities
fr: appliquer les capacités

en: set parent death signal failed
fr: échec de la configuration du signal de mort du parent

en: set ptracer
fr: définir ptracer

en: execute a file
fr: exécuter un fichier

en: open a file with write access
fr: ouvrir un fichier avec l'accès en écriture

en: open a file with read access
fr: ouvrir un fichier avec l'accès en lecture

en: open a directory or list its content
fr: ouvrir un répertoire ou lister son contenu

en: remove an empty directory or rename one
fr: supprimer un répertoire vide ou en renommer un

en: unlink (or rename) a file
fr: supprimer (ou renommer) un fichier

en: create (or rename or link) a character device
fr: créer (ou renommer ou lier) un périphérique caractère

en: create (or rename) a directory
fr: créer (ou renommer) un répertoire

en: create (or rename or link) a regular file
fr: créer (ou renommer ou lier) un fichier régulier

en: create (or rename or link) a UNIX domain socket
fr: créer (ou renommer ou lier) une socket de domaine UNIX

en: create (or rename or link) a named pipe
fr: créer (ou renommer ou lier) un tube nommé

en: create (or rename or link) a block device
fr: créer (ou renommer ou lier) un périphérique bloc

en: create (or rename or link) a symbolic link
fr: créer (ou renommer ou lier) un lien symbolique

en: link or rename a file from or to a different directory
fr: lier ou renommer un fichier depuis ou vers un répertoire différent

en: truncate a file with truncate(2)
fr: tronquer un fichier avec truncate(2)

en: invoke ioctl(2) on an opened character or block device
fr: invoquer ioctl(2) sur un périphérique caractère ou bloc ouvert

en: could not parse landlock fs access: %s
fr: Impossible d'analyser l'accès fs landlock : %s

en: invalid landlock rule: %s
fr: règle landlock invalide : %s

en: could not open file for landlock: %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier pour landlock : %s

en: landlock_create_ruleset failed
fr: échec de landlock_create_ruleset

en: adding landlock rule failed
fr: échec de l'ajout de la règle landlock

en: disallow granting new privileges for landlock failed
fr: échec de l'interdiction d'attribuer de nouveaux privilèges pour landlock

en: landlock_restrict_self failed
fr: landlock_restrict_self a échoué

en:  <access> is a landlock access; syntax is fs[:<right>, ...>]
fr:  <access> est un accès enclavé ; la syntaxe est fs[:<droit>, ...>]

en:  <rule> is a landlock rule; syntax is <type>:<right>:<argument>
fr:  <rule> est une règle enclavée ; la syntaxe est <type>:<droit>:<argument>

en:  available landlock rule types are:
fr:  les types de règles enclavées disponibles sont :

note: TRANSLATORS: Keep *{path-beneath}* untranslated, it's a type name
en:   path-beneath - filesystem based rule; <argument> is a path
fr:   path-beneath - règle basée sur le système de fichier ; <argument> est un chemin

en:  available landlock filesystems rights are:
fr:  les droits de systèmes de fichiers enclavés disponibles sont :

en: no support for landlock
fr: aucune prise en charge de landlock

en: Run a program in a new session.
fr: Exécuter un programme dans une nouvelle session.

en:  -c, --ctty     set the controlling terminal to the current one
fr:  -c, --ctty     définir le terminal de contrôle à celui actuel

en:  -f, --fork     always fork
fr:  -f, --fork     toujours exécuter « fork »

en:  -w, --wait     wait program to exit, and use the same return
fr:  -w, --wait     attendre la fin du programme, et utiliser le même retour

en: child %d did not exit normally
fr: le fils %d ne s'est pas terminé normalement

en: setsid failed
fr: échec de setsid

en: failed to set the controlling terminal
fr: échec de définition du terminal de contrôle

en: Not superuser.
fr: Vous n'êtes pas le superutilisateur.

en: %s: swapoff failed
fr: %s : échec de swapoff

en:  %s [options] [<spec>]
fr:  %s [options] [<fichier_spécial>]

en: Disable devices and files for paging and swapping.
fr: Désactiver les périphériques et fichiers pour la pagination sur disque.

en:  -a, --all              disable all swaps from /proc/swaps
     -v, --verbose          verbose mode
fr:  -a, --all              désactiver tous les espaces d'échange de /proc/swaps
     -v, --verbose          mode bavard

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             LABEL of device to be used
     -U <uuid>              UUID of device to be used
     LABEL=<label>          LABEL of device to be used
     UUID=<uuid>            UUID of device to be used
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
fr: 
    Le paramètre <fichier_special> :
     -L <étiquette>         étiquette du périphérique à utiliser
     -U <uuid>              UUID du périphérique à utiliser
     LABEL=<étiquette>      étiquette du périphérique à utiliser
     UUID=<uuid>            UUID du périphérique à utiliser
     <périphérique>         nom du périphérique à utiliser
     <fichier>              nom du fichier à utiliser

en: device file or partition path
fr: fichier de périphérique ou chemin de partition

en: type of the device
fr: type de périphérique

en: size of the swap area
fr: taille de la zone d'échange

en: bytes in use
fr: octets utilisés

en: swap priority
fr: priorité d'espace d'échange

en: swap uuid
fr: UUID d’espace d’échange

en: swap label
fr: étiquette d’espace d’échange

note: TRANSLATORS: The tabs make each field a multiple of 8 characters. * Please keep the translation aligned with the original.
en: Filename				Type		Size		Used		Priority
fr: Nom fichier				Type		Taille		Utilisé		Priorité

en: %s: reinitializing the swap.
fr: %s : réinitialisation de l'espace d'échange.

en: %s: lseek failed
fr: %s : échec de la fonction « lseek »

en: %s: write signature failed
fr: %s : échec d'écriture de signature

en: %s: insecure permissions %04o, %04o suggested.
fr: %s : droits %04o non sûrs, %04o conseillées.

en: %s: insecure file owner %d, 0 (root) suggested.
fr: %s : propriétaire %d de fichier non sûr, 0 (superutilisateur) conseillé.

en: %s: skipping - it appears to have holes.
fr: %s : ignoré — semble avoir des trous.

en: %s: get size failed
fr: %s : échec d'obtention de la taille

en: %s: read swap header failed
fr: %s : échec de lecture d'en-tête d'espace d'échange

en: %s: found signature [pagesize=%d, signature=%s]
fr: %s : signature trouvée [pagesize=%d, signature=%s]

en: %s: pagesize=%d, swapsize=%llu, devsize=%llu
fr: %s : taille de page : %d, taille d'espace d'échange : %llu, taille de périphérique : %llu

en: %s: last_page 0x%08llx is larger than actual size of swapspace
fr: %s : dernière_page 0x%08llx plus grande que la taille actuelle de l'espace d'échange

en: %s: swap format pagesize does not match.
fr: %s : le format de la taille de page ne correspond pas.

en: %s: swap format pagesize does not match. (Use --fixpgsz to reinitialize it.)
fr: %s : la taille de page ne correspond pas avec le format d'espace d'échange (utilisez --fixpgsz pour la réinitialiser).

en: %s: software suspend data detected. Rewriting the swap signature.
fr: %s : données de mise en veille d'application détectées. Réécriture de la signature de l'espace d'échange.

en: %s: swapon failed
fr: %s : échec de swapon

en: %s: noauto option -- ignored
fr: %s : option noauto — ignorée

en: %s: already active -- ignored
fr: %s : déjà active — ignorée

en: %s: inaccessible -- ignored
fr: %s : innaccessible — ignoré

en: Enable devices and files for paging and swapping.
fr: Activer les périphériques et fichiers pour la pagination sur disque.

en:  -a, --all                enable all swaps from /etc/fstab
fr:  -a, --all                activer tous les espaces d’échange de /etc/fstab

en:  -d, --discard[=<policy>] enable swap discards, if supported by device
fr:  -d, --discard[=<stratégie>]  activer les abandons d’espace d’échange,
                                    si le périphérique le permet

en:  -e, --ifexists           silently skip devices that do not exist
fr:  -e, --ifexists           passer silencieusement les périphériques qui
                                n’existent pas

en:  -f, --fixpgsz            reinitialize the swap space if necessary
fr:  -f, --fixpgsz            réinitialiser l'espace d’échange si nécessaire

en:  -o, --options <list>     comma-separated list of swap options
fr:  -o, --options <liste>    liste d’options d’espace d’échange séparées par
                                des virgules

en:  -p, --priority <prio>    specify the priority of the swap device
fr:  -p, --priority <prio>    indiquer la priorité du périphérique d’échange

en:  -s, --summary            display summary about used swap devices (DEPRECATED)
fr:  -s, --summary            afficher un résumé sur les périphériques d’échange
                                utilisés (obsolète)

en:  -T, --fstab <path>       alternative file to /etc/fstab
fr:  -T, --fstab <chemin>     fichier alternatif à /etc/fstab

en:      --show[=<columns>]   display summary in definable table
fr:      --show[=<colonnes>]  afficher un résumé en tableau définissable

en:      --output-all         output all available columns
fr:      --output-all         afficher toutes les colonnes

en:      --annotate[=<when>]  annotate columns with a tooltip (always|never|auto)
fr:      --annotate[=<quand>] annoter les colonnes avec une info-bulle (always|never|auto)

en:      --noheadings         don't print table heading (with --show)
fr:      --noheadings         ne pas afficher l'en-tête du tableau (avec --show)

en:      --raw                use the raw output format (with --show)
fr:      --raw                utiliser le format de sortie brut (avec --show)

en:      --bytes              display swap size in bytes in --show output
fr:      --bytes              afficher la taille de l'espace d’échange en octet dans
                                la sortie de --show

en:  -v, --verbose            verbose mode
fr:  -v, --verbose            mode bavard

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             synonym for LABEL=<label>
     -U <uuid>              synonym for UUID=<uuid>
     LABEL=<label>          specifies device by swap area label
     UUID=<uuid>            specifies device by swap area UUID
     PARTLABEL=<label>      specifies device by partition label
     PARTUUID=<uuid>        specifies device by partition UUID
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
fr: 
    Le paramètre <fichier_special> :
     -L <étiquette>         synonyme de LABEL=<étiquette>
     -U <uuid>              synonyme de UUID=<uuid>
     LABEL=<étiquette>      indiquer le périphérique par étiquette de zone d'échange
     UUID=<uuid>            indiquer le périphérique par UUID de zone d'échange
     PARTLABEL=<label>      indiquer le périphérique par étiquette de partition
     PARTUUID=<uuid>        indiquer le périphérique par UUID de partition
     <périphérique>         nom du périphérique à utiliser
     <fichier>              nom du fichier à utiliser

en: 
    Available discard policy types (for --discard):
     once    : only single-time area discards are issued
     pages   : freed pages are discarded before they are reused
    If no policy is selected, both discard types are enabled (default).
fr: 
    Types de stratégie d’abandon disponibles (pour --discard) :
     once    : seuls les abandons de zone en une fois sont réalisées ;
     pages   : les pages libérées sont abandonnées avant d’être réutilisées.
    Si aucune stratégie n’est sélectionnée, les deux types d’abandons sont activés
    (comportement par défaut).

en: failed to parse priority
fr: échec d'analyse de priorité

en: unsupported discard policy: %s
fr: stratégie d’abandon non prise en charge : %s

en: cannot find the device for %s
fr: impossible de trouver le périphérique %s

en: failed to open directory
fr: échec d'ouverture du répertoire

en: stat failed
fr: échec de stat

en: failed to read directory
fr: échec de lecture du répertoire

en: failed to unlink %s
fr: échec de retrait du lien %s

en: failed to mount moving %s to %s
fr: échec de montage de %s en déplacement sur %s

en: forcing unmount of %s
fr: démontage forcé de %s

en: failed to change directory to %s
fr: échec de changement de répertoire vers %s

en: failed to mount moving %s to /
fr: échec de montage de %s en déplacement sur /

en: failed to change root
fr: échec du déplacement de racine

en: old root filesystem is not an initramfs
fr: l'ancien système de fichiers n'est pas un initramfs

en:  %s [options] <newrootdir> <init> <args to init>
fr:  %s [options] <nouvelle_racine> <init> <argument d'init>

en: Switch to another filesystem as the root of the mount tree.
fr: Passer à un autre système de fichiers racine de l'arbre de montage.

en: failed. Sorry.
fr: échec. Désolé.

en: cannot access %s
fr: impossible d'accéder à %s

en: Set various parameters for the line printer.
fr: Configurer divers paramètres d’imprimante par ligne.

en:  -i, --irq <num>              specify parallel port irq
fr:  -i, --irq <numéro>           indiquer l'IRQ du port parallèle

en:  -t, --time <ms>              driver wait time in milliseconds
fr:  -t, --time <temps>           temps d'attente du pilote en milliseconde

en:  -c, --chars <num>            number of output characters before sleep
fr:  -c, --chars <caractères>     nombre de caract. de sortie avant mise en veille

en:  -w, --wait <us>              strobe wait in micro seconds
fr:  -w, --wait <attente>         temps d'attente de cycle d'horloge en microseconde

note: TRANSLATORS: do not translate <on|off> arguments. The argument reader does not recognize locale, unless `on' is exactly that very same string.
en:  -a, --abort <on|off>         abort on error
fr:  -a, --abort <on|off>         abandonner en cas d'erreur

en:  -o, --check-status <on|off>  check printer status before printing
fr:  -o, --check-status <on|off>  vérifier l'état de l'imprimante avant d'imprimer

en:  -C, --careful <on|off>       extra checking to status check
fr:  -C, --careful <on|off>       vérifications d'état supplémentaires

en:  -s, --status                 query printer status
fr:  -s, --status                 renvoyer l'état de l'imprimante

en:  -r, --reset                  reset the port
fr:  -r, --reset                  réinitialiser le port

en:  -q, --print-irq <on|off>     display current irq setting
fr:  -q, --print-irq <on|off>     afficher les réglages d'IRQ actuels

en: %s not an lp device
fr: %s n'est pas un périphérique d'impression lp

en: LPGETSTATUS error
fr: Erreur LPGETSTATUS

en: %s status is %d
fr: état %s est %d

en: , busy
fr: , occupé

en: , ready
fr: , prêt

en: , out of paper
fr: , manque de papier

en: , on-line
fr: , en ligne

en: , error
fr: , erreur

en: ioctl failed
fr: Échec d'ioctl

en: LPGETIRQ error
fr: Erreur LPGETIRQ

en: %s using IRQ %d
fr: %s utilise IRQ %d

en: %s using polling
fr: %s utilisant la scrutation

en:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] <source> | <directory>
fr:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] <source> | <répertoire>

en: Unmount filesystems.
fr: Démonter des systèmes de fichiers.

en:  -a, --all               unmount all filesystems
fr:  -a, --all               démonter tous les systèmes de fichiers

en:  -A, --all-targets       unmount all mountpoints for the given device in the
                               current namespace
fr:  -A, --all-targets       démonter tous les points de montage pour le
                               périphérique dans l'espace de noms actuel

en:  -d, --detach-loop       if mounted loop device, also free this loop device
fr:  -d, --detach-loop       libérer aussi le périphérique boucle s'il est monté

en:      --fake              dry run; skip the umount(2) syscall
fr:      --fake              exécuter à vide, sauter l'appel système umount(2)

en:  -f, --force             force unmount (in case of an unreachable NFS system)
fr:  -f, --force             forcer le démontage (pour un montage NFS inaccessible)

en:  -i, --internal-only     don't call the umount.<type> helpers
fr:  -i, --internal-only     ne pas appeler les auxiliaires umount.<type>

en:  -l, --lazy              detach the filesystem now, clean up things later
fr:  -l, --lazy              détacher le système de fichiers maintenant,
                               et nettoyer les choses plus tard

en:  -R, --recursive         recursively unmount a target with all its children
fr:  -R, --recursive         démonter récursivement une cible avec tous ses enfants

en:  -r, --read-only         in case unmounting fails, try to remount read-only
fr:  -r, --read-only         essayer de remonter en lecture seule en cas d'échec
                               du démontage

en:  -q, --quiet             suppress 'not mounted' error messages
fr:  -q, --quiet             supprimer les messages d’erreurs « pas monté »

en:  -N, --namespace <ns>    perform umount in another namespace
fr:  -N, --namespace <ns>    réaliser le démontage dans un autre espace de noms

en: %s (%s) unmounted
fr: %s (%s) démonté

en: %s unmounted
fr: %s démonté

en: failed to set umount target
fr: échec de définition de la cible de démontage

en: libmount table allocation failed
fr: échec d'allocation de tableau libmount

en: libmount iterator allocation failed
fr: échec d'allocation d'itérateur libmount

en: failed to get child fs of %s
fr: échec d'obtention du système de fichiers %s

en: %s: not found
fr: %s : introuvable

en: %s: failed to determine source (--all-targets is unsupported on systems with regular mtab file).
fr: %s : échec de détermination de la source (--all-targets n’est pas pris en charge sur les systèmes avec un fichier mtab normal).

en: unsupported --setgroups argument '%s'
fr: argument « %s » de --setgroups non pris en charge

en: write failed %s
fr: échec d'écriture %s

en: unsupported propagation mode: %s
fr: format de propagation non pris en charge : %s

en: cannot change root filesystem propagation
fr: impossible de modifier la propagation au système de fichiers root

en: mount %s on %s failed
fr: échec du montage de %s sur %s

en: failed to open /proc/self/timens_offsets
fr: échec de l'ouverture de /proc/self/timens_offsets

en: failed to write to /proc/self/timens_offsets
fr: échec de l'écriture de /proc/self/timens_offsets

en: eventfd failed
fr: eventfd a échoué

en: failed to read eventfd
fr: échec de lecture de eventfd

en: failed to parse uid '%s'
fr: échec de l'analyse du uid « %s »

en: failed to parse gid '%s'
fr: échec de l'analyse du gid « %s »

en: invalid mapping '%s'
fr: correspondance « %s » invalide

en: could not open '%s'
fr: Impossible d'ouvrir « %s »

en: failed to parse subid map
fr: échec d'analyse la carte subid

en: no line matching user "%s" in %s
fr: aucune ligne correspond à l'utilisateur « %s » dans %s

en: %s too large for kernel 4k limit
fr: %s est trop grand pour la limite de 4k du noyau

en: failed to open %s
fr: échec d'ouverture de %s

en: failed to write %s
fr: échec d'écriture dans %s

en: cannot open %s/register
fr: impossible d'ouvrir %s/registre

en: write failed %s/register
fr: échec d'écriture %s/registre

en: Run a program with some namespaces unshared from the parent.
fr: Exécuter un programme avec des espaces de noms non partagés par le parent.

en:  -m, --mount[=<file>]      unshare mounts namespace
fr:  -m, --mount[=<fichier>]   ne pas partager l'espace de noms de montage

en:  -u, --uts[=<file>]        unshare UTS namespace (hostname etc)
fr:  -u, --uts[=<fichier>]     ne pas partager l'espace de noms UTS (nom d'hôte, etc)

en:  -i, --ipc[=<file>]        unshare System V IPC namespace
fr:  -i, --ipc[=<fichier>]     ne pas partager l'espace de noms IPC System V

en:  -n, --net[=<file>]        unshare network namespace
fr:  -n, --net[=<fichier>]     ne pas partager l'espace de noms réseau

en:  -p, --pid[=<file>]        unshare pid namespace
fr:  -p, --pid[=<fichier>]     ne pas partager l'espace de noms de PID

en:  -U, --user[=<file>]       unshare user namespace
fr:  -U, --user[=<fichier>]    ne pas partager l'espace de noms d’utilisateur

en:  -C, --cgroup[=<file>]     unshare cgroup namespace
fr:  -C, --cgroup[=<fichier>]  ne pas partager l'espace de noms de cgroup

en:  -T, --time[=<file>]       unshare time namespace
fr:  -T, --time[=<fichier>]    ne pas partager l'espace de noms de l'heure

en:  --mount-proc[=<dir>]      mount proc filesystem first (implies --mount)
fr:  --mount-proc[=<rép>]      monter d’abord le système de fichier proc (implique --mount)

en:  --mount-binfmt[=<dir>]    mount binfmt filesystem first (implies --user and --mount)
fr:  --mount-binfmt[=<rép>]    monter d’abord le système de fichier binfmt (implique --user et --mount)

en:  -l, --load-interp <file>  load binfmt definition in the namespace (implies --mount-binfmt)
fr:  -l, --load-interp <fichier> charger la définition binfmt dans l'espace de noms (implique --mount-binfmt)

en:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modify mount propagation in mount namespace
fr:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modifier la propagation de montage dans l'espace de noms de montage

en:  -R, --root <dir>          run the command with root directory set to <dir>
fr:  -R, --root <rép.>         exécuter la commande avec le répertoire racine <rép>

en:  -w, --wd <dir>            change working directory to <dir>
fr:  -w, --wd <rép.>           utiliser <rép> comme répertoire de travail

en:  -S, --setuid <uid>        set uid in entered namespace
fr:  -S, --setuid <uid>        configurer l’UID dans l'espace de noms entré

en:  -G, --setgid <gid>        set gid in entered namespace
fr:  -G, --setgid <gid>        configurer le GID dans l'espace de noms entré

en:  --map-user <uid>|<name>   map current user to uid (implies --user)
fr:  --map-user <uid>|<nom>    projeter l'utilisateur actuel sur le uid (implique --user)

en:  --map-group <gid>|<name>  map current group to gid (implies --user)
fr:  --map-group <gid>|<nom>   projeter le groupe actuel sur le gid (implique --user)

en:  -r, --map-root-user       map current user to root (implies --user)
fr:  -r, --map-root-user       projeter l'utilisateur actuel sur le superutilisateur
                                 (implique --user)

en:  -c, --map-current-user    map current user to itself (implies --user)
fr:  -c, --map-current-user    projeter l'utilisateur actuel sur lui-même (implique --user)

en:  --map-auto                map users and groups automatically (implies --user)
fr:  --map-auto                projeter automatiquement les utilisateurs et les groupes (implique --user)

en:  --map-subids              map the first block of user IDs owned by euid (implies --user)
fr:  --map-subids              projeter le premier bloc des ID utilisateurs possédés par euid (implique --user)

en:  --map-users <inneruid>:<outeruid>:<count>
                               map count users from outeruid to inneruid (implies --user)
fr:  --map-users <uid_int>:<uid_ext>:<nombre>
                               projeter le nombre d'utilisateurs depuis le uid externe vers le uid interne (implique --user)

en:  --map-groups <innergid>:<outergid>:<count>
                               map count groups from outergid to innergid (implies --user)
fr:  --map-groups <gid_int>:<gid_ext>:<nombre>
                               projeter le nombre de groupes depuis le gid externe vers le gid interne (implique --user)

en:  --owner <uid>:<gid>       set the user namespace owner (implies --user)
fr:  --owner <uid>:<gid>       définir le propriétaire de l'espace de noms utilisateur (implique --user)

en:  -f, --fork                fork before launching <program>
fr:  -f, --fork                créer un processus fils avant d'exécuter <programme>

en:  --kill-child[=<signame>]  when dying, kill the forked child (implies --fork)
                                 defaults to SIGKILL
fr:  --kill-child[=<nonsig>]   lors de sa mort, tuer les enfants (implique --fork)
                                 SIGKILL par défaut

en:  --forward-signals         forward SIGTERM and SIGINT to child (implies --fork)
fr: --forward-signals          faire suivre SIGTERM et SIGINT à l'enfant (implique --fork)

en:  --setgroups allow|deny    control the setgroups syscall in user namespaces
fr:  --setgroups allow|deny    contrôler l'appel système setgroups dans les espaces de noms utilisateurs

en:  --keep-caps               retain capabilities granted in user namespaces
fr:  --keep-caps               garder les capacités accordées dans les espaces de noms utilisateurs

en:  --monotonic <offset>      set clock monotonic offset (seconds) in time namespaces
fr:  --monotonic <offset>      définir l'offset monotone de l'horloge (secondes) dans l'espace de noms de l'heure

en:  --boottime <offset>       set clock boottime offset (seconds) in time namespaces
fr:  --boottime <offset>       définir l'offset de l'heure de démarrage (secondes) dans l'espace de noms de l'horloge

en: failed to parse owner
fr: échec d'analyse du propriétaire

en: failed to parse monotonic offset
fr: échec d'analyse de décalage monotone

en: failed to parse boottime offset
fr: échec d'analyse de décalage de l'heure de démarrage

en: options --monotonic and --boottime require unsharing of a time namespace (-T)
fr: les options --monotonic et --boottime exigent le non partage de l'espace de noms de l'heure (-T)

en: unshare failed
fr: échec de unshare

en: sigaction SIGTERM failed
fr: sigaction SIGTERM a échoué

en: sigaction SIGINT failed
fr: sigaction SIGINT a échoué

en: sigprocmask block failed
fr: le blocage sigprocmask a échoué

en: pidfd_open failed
fr: pidfd_open a échoué

en: sigprocmask restore failed
fr: le rétablissement de sigprocmask a échoué

en: signal handler reset failed
fr: la réinitialisation du gestionnaire de signal a échoué

en: sigprocmask unblock failed
fr: le déblocage de sigprocmask a échoué

en: child exit failed
fr: échec de sortie du fils

en: options --setgroups=allow and --map-group are mutually exclusive
fr: les options --setgroups=allow et --map-group s'excluent mutuellement

en: mount %s failed
fr: échec du montage de %s

en: cannot change root directory to '%s'
fr: impossible de changer le répertoire racine vers « %s »

en: cannot change %s filesystem propagation
fr: impossible de modifier la propagation au système de fichiers %s

en: Card previously reset the CPU
fr: Activer le processeur jusqu'alors réinitialisé

en: External relay 1
fr: Relais externe 1

en: External relay 2
fr: Relais externe 2

en: Fan failed
fr: Échec du ventilateur

en: Keep alive ping reply
fr: Réponse de ping pour garder en vie

en: Supports magic close char
fr: Prend en charge le caractère magique de fermeture

en: Reset due to CPU overheat
fr: Réinitialisation à cause de surchauffe du processeur

en: Power over voltage
fr: Puissance en surtension

en: Power bad/power fault
fr: Mauvaise puissance ou défaut de puissance

en: Pretimeout (in seconds)
fr: Préexpiration (en seconde)

en: Set timeout (in seconds)
fr: Définir l'expiration (en seconde)

en: Not trigger reboot
fr: Ne pas déclencher de redémarrage

en: flag name
fr: nom d'indicateur

en: flag description
fr: description d'indicateur

en: flag status
fr: état d'indicateur

en: flag boot status
fr: état de l'indicateur d'amorçage

en: watchdog device name
fr: nom du périphérique watchdog

en: unknown flag: %s
fr: indicateur inconnu : %s

en: Show the status of the hardware watchdog.
fr: Montrer l'état du matériel watchdog.

en:  -f, --flags <list>     print selected flags only
     -F, --noflags          don't print information about flags
     -I, --noident          don't print watchdog identity information
     -n, --noheadings       don't print headings for flags table
     -O, --oneline          print all information on one line
     -o, --output <list>    output columns of the flags
     -p, --setpretimeout <sec> set watchdog pre-timeout
     -g, --setpregovernor <name> set pre-timeout governor
     -r, --raw              use raw output format for flags table
     -T, --notimeouts       don't print watchdog timeouts
     -s, --settimeout <sec> set watchdog timeout
     -x, --flags-only       print only flags table (same as -I -T)
fr:  -f, --flags <liste>    n'afficher que les indicateurs sélectionnés
     -F, --noflags          ne pas afficher de renseignements sur les indicateurs
     -I, --noident          ne pas afficher de renseignements sur l'identité watchdog
     -n, --noheadings       ne pas afficher d'en-tête pour le tableau d'indicateurs
     -O, --oneline          afficher tous les renseignements sur une ligne
     -o, --output <liste>   afficher les colonnes des indicateurs
     -p, --setpretimeout <sec> définir le pré-delai d'expiration du watchdog
     -g, --setpregovernor <nom> définir le gouverneur du pré-délai d'expiration
     -r, --raw              utiliser le format brut pour le tableau d'indicateurs
     -T, --notimeouts       ne pas afficher les temps d'expiration de watchdog
     -s, --settimeout <sec> définir le temps d'expiration de watchdog
     -x, --flags-only       n'afficher que le tableau d'indicateurs (comme -I -T)

en: The default device is %s.
fr: Le périphérique par défaut est %s.

en: No default device is available.
fr: Aucun périphérique par défaut est disponible.

en: %s: unknown flags 0x%x
fr: %s : indicateur 0x%x inconnu

en: %s: watchdog already in use, terminating.
fr: %s : watchdog est déjà en cours d'utilisation, arrêt.

en: %s: failed to disarm watchdog
fr: %s : échec du désarmement de watchdog

en: cannot set timeout for %s
fr: impossible de définir la valeur d'expiration pour %s

en: Timeout has been set to %d second.
     | Timeout has been set to %d seconds.
fr[0]: La valeur d'expiration a été définie à %d seconde.
fr[1]: La valeur d'expiration a été définie à %d secondes.

en: cannot set pretimeout for %s
fr: impossible de définir la valeur de préexpiration pour %s

en: Pre-timeout has been set to %d second.
     | Pre-timeout has been set to %d seconds.
fr[0]: La valeur de préexpiration a été définie à %d seconde.
fr[1]: La valeur de préexpiration a été définie à %d secondes.

en: cannot set pre-timeout governor
fr: impossible de définir le gouverneur de la valeur de pré-expiration pour %s

en: %s: failed to get information about watchdog
fr: %s : échec d'obtention de renseignements sur watchdog

en: cannot read information about %s
fr: impossible les informations au sujet de %s

en: %-14s %2i second
     | %-14s %2i seconds
fr[0]: %-14s %2i seconde
fr[1]: %-14s %2i secondes

en: Timeout:
fr: Expiration :

en: Timeleft:
fr: Temps restant :

en: Pre-timeout:
fr: Préexpiration :

en: Pre-timeout governor:
fr: Gouverneur de la préexpiration :

en: Available pre-timeout governors:
fr: Gouverneurs de préexpiration disponibles :

en: Device:
fr: Périphérique :

en: Identity:
fr: Identité :

en: invalid pretimeout
fr: préexpiration de la minuterie incorrect

en: No default device is available.
fr: Aucun périphérique par défaut est disponible.

en: zram device name
fr: nom du périphérique zRAM

en: limit on the uncompressed amount of data
fr: limite de quantité de données non compressées

en: uncompressed size of stored data
fr: taille non compressée de données stockées

en: compressed size of stored data
fr: taille compressée de données stockées

en: the selected compression algorithm
fr: l'algorithme de compression sélectionné

en: number of concurrent compress operations
fr: nombre d’opérations de compression concurrentes

en: empty pages with no allocated memory
fr: vider les pages sans allocation mémoire

en: all memory including allocator fragmentation and metadata overhead
fr: toute la mémoire, y compris la fragmentation d’allocation et les en-têtes de métadonnées

en: memory limit used to store compressed data
fr: Limite de mémoire utilisée pour stocker des données compressées

en: peak memory usage to store compressed data
fr: utilisation maximale de la mémoire pour stocker des données compressées

en: number of objects migrated by compaction
fr: nombre d’objets migrés par compaction

en: compression ratio: DATA/TOTAL
fr: taux de compression : DONNÉES/TOTAL

en: Failed to parse mm_stat
fr: échec d'analyse mm_stat

en:  %1$s [options] <device>
     %1$s -r <device> [...]
     %1$s [options] -f | <device> -s <size>
fr:  %1$s [options] <périphérique>
     %1$s -r <périphérique> [...]
     %1$s [options] -f | <périphérique> -s <taille>

en: Set up and control zram devices.
fr: Mettre en place et contrôler des périphériques zRAM.

en:  -a, --algorithm <alg>     compression algorithm to use
fr:  -a, --algorithm <alg>     algorithme de compression à utiliser

en:  -b, --bytes               print sizes in bytes, not in human-readable form
fr:  -b, --bytes               afficher les tailles en octet, pas en format lisible

en:  -f, --find                find a free device
fr:  -f, --find                trouver un périphérique libre

en:  -n, --noheadings          don't print headings
fr:  -n, --noheadings          ne pas afficher les en-têtes

en:  -o, --output <list>       columns to use for status output
fr:  -o, --output <liste>      colonnes à utiliser pour afficher l'état

en:      --output-all          output all columns
fr:      --output-all          afficher toutes les colonnes

en:  -p, --algorithm-params <parameter>...
                               parameters for the compression algorithm
fr:  -p, --algorithm-params <paramètre>...
                               paramètres pour l'algorithme de compression

en:  -r, --reset <device>...   reset the specified zram devices
fr:  -r, --reset <périph>...   réinitialiser la zram des périphériques indiqués

en:      --raw                 use raw status output format
fr:      --raw                 utiliser le format d’affichage d’état brut

en:  -s, --size <size>         device size
fr:  -s, --size <taille>       taille de périphérique

en:  -t, --streams <number>    number of compression streams
fr:  -t, --streams <nombre>    nombre de flux de compression

en:  <alg> is the name of an algorithm; supported are:
fr:  <alg> est le nom d'un algorithme, les algorithmes supportés sont :

en:    (List may be inaccurate, consult man page.)
fr:    (La liste peut être imprécise, consultez la page man.)

en: failed to parse streams
fr: échec d'analyse des flux

en: option --find is mutually exclusive with <device>
fr: l'option --find et <périphérique> s'excluent mutuellement

en: only one <device> at a time is allowed
fr: un seul <périphérique> à la fois est permis

en: options --algorithm, --algorithm-params, and --streams must be combined with --size
fr: les options --algorithm, --algorithm-params et --streams doivent être combinées avec --size

en: %s: failed to reset
fr: %s : échec de réinitialisation

en: no free zram device found
fr: aucun périphérique zRAM libre disponible

en: %s: failed to wait for initialized
fr: %s : échec de l'attente de l'initialisation

en: %s: failed to lock
fr: %s: échec du verrouillage

en: %s: failed to set number of streams
fr: %s : échec de configuration du nombre de flux

en: %s: failed to set algorithm
fr: %s : échec de configuration de l'algorithme

en: %s: failed to set algorithm params
fr: %s : échec de configuration des paramètres de l'algorithme

en: %s: failed to set disksize (%ju bytes)
fr: %s : échec de configuration de la taille de disque (%ju octets)

en: %s%s (automatic login)
fr: %s%s (connexion automatique)

en: %s: can't change root directory %s: %m
fr: %s : impossible de modifier le répertoire racine %s : %m

en: %s: can't change working directory %s: %m
fr: %s : impossible de modifier le répertoire de travail %s : %m

en: %s: can't change process priority: %m
fr: %s : impossible de modifier la priorité : %m

en: %s: can't exec %s: %m
fr: %s : impossible d'exécuter %s : %m

en: failed to allocate memory: %m
fr: échec d'allocation de tampon de mémoire : %m

en: invalid delay argument
fr: argument de délai invalide

en: invalid argument of --local-line
fr: argument incorrect pour --local-line

en: invalid nice argument
fr: argument de nice incorrect

en: could not get terminal name: %d
fr: impossible d'obtenir le nom du terminal : %d

en: bad speed: %s
fr: vitesse erronée : %s

en: too many alternate speeds
fr: trop de vitesses alternatives

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
fr: /dev/%s : impossible d'ouvrir en tant qu'entrée standard : %m

en: /dev/%s: not a character device
fr: /dev/%s : pas un périphérique caractère

en: /dev/%s: not a tty
fr: /dev/%s : pas un terminal

en: /dev/%s: cannot get controlling tty: %m
fr: /dev/%s : impossible d'obtenir le terminal de contrôle : %m

en: /dev/%s: vhangup() failed: %m
fr: /dev/%s : échec de vhangup() : %m

en: %s: not open for read/write
fr: %s : n'est pas ouvert en lecture/écriture

en: /dev/%s: cannot set process group: %m
fr: /dev/%s : impossible de configurer le groupe du processus : %m

en: %s: dup problem: %m
fr: %s : problème avec dup : %m

en: %s: failed to get terminal attributes: %m
fr: %s : échec d'obtention des attributs du terminal : %m

en: setting terminal attributes failed: %m
fr: échec de configuration des attributs du terminal : %m

en: cannot open os-release file
fr: impossible d'ouvrir le fichier os-release

en: failed to create reload file: %s: %m
fr: échec lors de la création du fichier de rechargement : %s : %m

en: failed to get terminal attributes: %m
fr: échec d'obtention des attributs du terminal : %m

en: [press ENTER to login]
fr: [appuyez sur Entrée pour vous connecter]

en: Num Lock off
fr: Verrouillage numérique désactivé

en: Num Lock on
fr: Verrouillage numérique activé

en: Caps Lock on
fr: Verrouillage majuscules activé

en: Scroll Lock on
fr: Arrêt de défilement activé

en: Hint: %s
fr: Conseil : %s

en: %s: read: %m
fr: %s : lu : %m

en: %s: input overrun
fr: %s : dépassement du tampon d'entrée

en: %s: invalid character conversion for login name
fr: %s : caractère de conversion non valable pour le nom de connexion

en: %s: invalid character 0x%x in login name
fr: %s : caractère 0x%x non valable dans le nom de connexion

en: %s: failed to set terminal attributes: %m
fr: %s : échec de configuration des attributs du terminal : %m

en:  %1$s [options] <line> [<baud_rate>,...] [<termtype>]
     %1$s [options] <baud_rate>,... <line> [<termtype>]
fr:  %1$s [options] <ligne> [<vitesse_de_connexion>,...] [<typeterm>]
     %1$s [options] <vitesse_de_connexion>,... <ligne> [<typeterm>]

en: Open a terminal and set its mode.
fr: Ouvrir un terminal et définir son mode.

en:  -8, --8bits                assume 8-bit tty
fr:  -8, --8bits                supposer que le terminal gère les caractères 8 bits

en:  -a, --autologin <user>     login the specified user automatically
fr:  -a, --autologin <ident>    connecter l'utilisateur indiqué automatiquement

en:  -c, --noreset              do not reset control mode
fr:  -c, --noreset              ne pas réinitialiser le mode de contrôle

en:  -E, --remote               use -r <hostname> for login(1)
fr:  -E, --remote               utiliser -r <nom_d_hôte> pour login(1)

en:  -f, --issue-file <list>    display issue files or directories
fr:  -f, --issue-file <liste>   afficher les fichiers ou répertoires des problèmes

en:      --show-issue           display issue file and exit
fr:      --show-issue           afficher le fichier des problèmes et terminer

en:  -h, --flow-control         enable hardware flow control
fr:  -h, --flow-control         activer le contrôle de flux matériel

en:  -H, --host <hostname>      specify login host
fr:  -H, --host <nom_d_hôte>    indiquer l'hôte de connexion

en:  -i, --noissue              do not display issue file
fr:  -i, --noissue              ne pas afficher le fichier issue

en:  -I, --init-string <string> set init string
fr:  -I, --init-string <chaîne> définir la chaîne initiale

en:  -J, --noclear              do not clear the screen before prompt
fr:  -J, --noclear              ne pas effacer l'écran avant l'invite

en:  -l, --login-program <file> specify login program
fr:  -l, --login-program <fic.> indiquer le programme de connexion

en:  -L, --local-line[=<mode>]  control the local line flag
fr:  -L, --local-line[=<mode>]  contrôler l'attribut de ligne locale

en:  -m, --extract-baud         extract baud rate during connect
fr:  -m, --extract-baud         extraire la vitesse pendant la connexion

en:  -n, --skip-login           do not prompt for login
fr:  -n, --skip-login           ne pas demander d'identifiant de connexion

en:  -N, --nonewline            do not print a newline before issue
fr:  -N, --nonewline            ne pas afficher de changement de ligne avant issue

en:  -o, --login-options <opts> options that are passed to login
fr:  -o, --login-options <opt.> options qui sont passées à la connexion

en:  -p, --login-pause          wait for any key before the login
fr:  -p, --login-pause          attendre une touche avant la connexion

en:  -r, --chroot <dir>         change root to the directory
fr:  -r, --chroot <répertoire>  modifier la racine au répertoire

en:  -R, --hangup               do virtually hangup on the tty
fr:  -R, --hangup               raccrocher virtuellement sur le terminal

en:  -s, --keep-baud            try to keep baud rate after break
fr:  -s, --keep-baud            essayer de garder la vitesse en baud après une pause

en:  -t, --timeout <number>     login process timeout
fr:  -t, --timeout <nombre>     temps d'expiration du processus de connexion

en:  -U, --detect-case          detect uppercase terminal
fr:  -U, --detect-case          détecter les terminaux en majuscule

en:  -w, --wait-cr              wait carriage-return
fr:  -w, --wait-cr              attendre un retour chariot

en:      --nohints              do not print hints
fr:      --nohints              ne pas afficher de conseils

en:      --nohostname           no hostname at all will be shown
fr:      --nohostname           ne montrer aucun nom d'hôte

en:      --long-hostname        show full qualified hostname
fr:      --long-hostname        montrer le nom d'hôte complètement qualifié

en:      --erase-chars <string> additional backspace chars
fr:      --erase-chars <chaîne> caractères supplémentaires d'espace arrière

en:      --kill-chars <string>  additional kill chars
fr:      --kill-chars <chaîne>  caractères supplémentaires pour tuer

en:      --chdir <directory>    chdir before the login
fr:      --chdir <répertoire>   changer de répertoire avant la connexion

en:      --delay <number>       sleep seconds before prompt
fr:      --delay <nombre>       temps de sommeil, en seconde, avant l'invite

en:      --nice <number>        run login with this priority
fr:      --nice <nombre>        exécuter la connexion avec cette priorité

en:      --reload               reload prompts on running agetty instances
fr:      --reload               recharger les invites des instances agetty en cours

en:      --list-speeds          display supported baud rates
fr:      --list-speeds          afficher les vitesse supportées

en: %d user | %d users
fr[0]: %d utilisateur
fr[1]: %d utilisateurs

en: checkname failed: %m
fr: échec de checkname : %m

en: cannot touch file %s
fr: impossible de toucher le fichier %s

en: --reload is unsupported on your system
fr: --reload n’est pas pris en charge sur ce système

en: failed to open credentials directory
fr: échec d'ouverture du répertoire des données d'identification

en:  %s [options] [y | n]
fr:  %s [options] [y|n]

en: Control write access of other users to your terminal.
fr: Contrôler l'accès en écriture des autres utilisateur sur votre terminal.

en:  -v, --verbose  explain what is being done
fr:  -v, --verbose  expliquer les actions en cours

en: no tty
fr: pas de tty

en: ttyname() failed, attempting to go around using: %s
fr: ttyname() a échoué, tentative de contournement avec: %s

en: is y
fr: est y

en: is n
fr: est n

en: change %s mode failed
fr: échec de modification du mode %s

en: write access to your terminal is allowed
fr: accès en écriture à votre terminal permis

en: write access to your terminal is denied
fr: accès en écriture à votre terminal refusé

en:  %s [options] [<file>] [-- <command> [<argument>...]]
fr:  %s [options] [<fichier>] [-- <commande> [<argument>...]]

en: Make a typescript of a terminal session.
fr: Créer une transcription d'une session d'un terminal.

en:  -I, --log-in <file>           log stdin to file
fr:  -I, --log-in <fichier>        journaliser stdin dans le fichier

en:  -O, --log-out <file>          log stdout to file (default)
fr:  -O, --log-out <fichier>       journaliser stdout dans le fichier (défaut)

en:  -B, --log-io <file>           log stdin and stdout to file
fr:  -B, --log-io <fichier>        journaliser stdin et stdout dans le fichier

en:  -T, --log-timing <file>       log timing information to file
fr:  -T, --log-timing <fichier>    journaliser les informations de timing dans le fichier

en:  -t[<file>], --timing[=<file>] deprecated alias to -T (default file is stderr)
fr:  -t[<fichier>], --timing[=<fichier>] synonyme déprécié de -T (fichier par défaut est stderr)

en:  -m, --logging-format <name>   force to 'classic' or 'advanced' format
fr:  -m, --logging-format <nom>    forcer le format « classic » (classique) ou « advanced » (avancé)

en:  -a, --append                  append to the log file
fr:  -a, --append                  ajouter au fichier journal

en:  -c, --command <command>       run <command> rather than an interactive shell
                                     (alternative to '-- <command> [<argument...>]')
fr:  -c, --command <commande>      exécuter <commande> au lieu d'un interpréteur interactif
                                     (alternative à « -- <command> [<argument...>] »)

en:  -e, --return                  return exit code of the child process
fr:  -e, --return                  retourner le code de sortie du processus enfant

en:  -f, --flush                   run flush after each write
fr:  -f, --flush                   exécuter une purge après chaque écriture

en:      --force                   use output file even when it is a link
fr:      --force                   utiliser le fichier de sortie même quand il est un lien

en:  -E, --echo <when>             echo input in session (auto, always or never)
fr:  -E, --echo <quand>            afficher un écho de l'entrée dans la session (auto, always ou never)

en:  -o, --output-limit <size>     terminate if output files exceed size
fr:  -o, --output-limit <taille>   terminer si les fichiers de sortie dépassent la taille

en:  -q, --quiet                   be quiet
fr:  -q, --quiet                   être silencieux

en: 
    Script done on %s [<%s>]
fr: 
    Script terminé sur %s [<%s>]

en: 
    Script done on %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]
fr: 
    Script terminé sur %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]

en: Script started on %s [
fr: Script démarré sur %s [

en: %*s<not executed on terminal>
fr: %*s<pas exécuté sur le terminal>

en: Script terminated, max output files size %<PRIu64> exceeded.
fr: Script terminé, taille des fichiers de sortie max %<PRIu64> dépassée.

en: max output size exceeded
fr: taille de sortie maximale dépassée

en: output file `%s' is a link
    Use --force if you really want to use it.
    Program not started.
fr: le fichier de sortie « %s » est un lien symbolique
    Utilisez --force si vous désirez réellement l'utiliser.
    Le programme n'a pas été démarré.

en: unsupported echo mode: '%s'
fr: mode écho non pris en charge : « %s »

en: failed to parse output limit size
fr: impossible d'analyser la taille limite de sortie

en: unsupported logging format: '%s'
fr: format de journalisation non pris en charge : « %s »

en: option --command and a command after '--' cannot be combined
fr: l'option --command et une commande après « -- » ne peuvent pas être combinées

en: failed to concatenate arguments
fr: échec de concaténation des arguments

en: log multiple streams is mutually exclusive with 'classic' format
fr: journaliser plusieurs flux est mutuellement exclusif avec le format « classic »

en: Script started
fr: Script démarré

en: , output log file is '%s'
fr: , le fichier journal de sortie est « %s »

en: , input log file is '%s'
fr: , le fichier journal d'entrée est « %s »

en: , timing file is '%s'
fr: , le fichier de timing est « %s »

en: Script done.
fr: Script terminé.

en:  %s [options] <timingfile> <typescript>
fr:  %s [options] <fichier_déroulement_temporel> <script_type>

en: Execute terminal typescript.
fr: Exécuter le script_type du terminal.

en:  -t, --timing <file>     script timing log file
fr:  -t, --timing <fichier>  fichier journal du timing du script

en:  -T, --log-timing <file> alias to -t
fr:  -T, --log-timing <fichier> synonyme de -t

en:  -I, --log-in <file>     script stdin log file
fr:  -I, --log-in <fichier>  fichier journal de stdin du script

en:  -B, --log-io <file>     script stdin and stdout log file
fr:  -B, --log-io <fichier>  fichier journal de stdin et stdout du script

en:  -c, --command <command> run command rather than interactive shell
fr:  -c, --command <commande> exécuter la commande plutôt que l'interpréteur interactif

en:  -d, --divisor <num>     speed up or slow down execution with time divisor
fr:  -d, --divisor <nbr>     accélérer ou ralentir l'exécution avec un diviseur de temps

en:  -E, --echo <when>       echo input in session (auto, always or never)
fr:  -E, --echo <quand>      afficher un écho de l'entrée dans la session (auto, always ou never)

en:  -m, --maxdelay <num>    wait at most this many seconds between updates
fr:  -m, --maxdelay <nbr>    attendre au plus ce nombre de secondes entre les mises à jour

en: failed to parse maximal delay argument
fr: échec de l'analyse de l'argument du délai maximum

en: timing file not specified
fr: fichier de timing pas indiqué

en: stdin typescript file not specified
fr: fichier script_type de stdin pas spécifié

en: >>> scriptlive: Starting your typescript execution by %s.
fr: >>> scriptlive: Démarrage de l'exécution de votre script_type par %s.

en: failed to allocate PTY handler
fr: échec d'allocation du gestionnaire de PTY

en: 
    >>> scriptlive: done.
fr: 
    >>> scriptlive: terminé.

en:  %s [options] <timingfile> [<typescript> [<divisor>]]
fr:  %s [options] <fichier_déroulement_temporel> [<script_type> [<diviseur>]]

en: Play back terminal typescripts, using timing information.
fr: Rejouer un enregistrement du terminal fait par script, en utilisant les informations temporelles.

en:  -O, --log-out <file>    script stdout log file (default)
fr:  -O, --log-out <fichier> fichier journal de stdout du script (défaut)

en:  -s, --typescript <file> deprecated alias to -O
fr:  -s, --typescript <fichier> synonyme déprécié de -O

en:      --summary           display overview about recorded session and exit
fr:      --summary           afficher une vue d'ensemble de la session enregistrée et quitter

en:  -x, --stream <name>     stream type (out, in, signal or info)
fr:  -x, --stream <nom>      type de flux (out, in, signal ou info)

en:  -c, --cr-mode <type>    CR char mode (auto, never, always)
fr:  -c, --cr-mode <type>    mode du caractère retour chariot (auto, never, always)

en: Key bindings:
fr: Liaisons des touches :

en:  space        toggles between pause and play
fr:  espace       échange entre pause et lecture

en:  up-arrow     increases playback speed with ten percent
fr:  flèche-haut  augmente la vitesse de lecture de dix pourcent

en:  down-arrow   decreases playback speed with ten percent
fr:  flèche-bas   diminuer la vitesse de lecture de dix pourcent

en: unexpected fcntl failure
fr: échec inattendu de fcntl

en: unexpected tcgetattr failure
fr: échec inattendu de tcgetattr

en: unsupported mode name: '%s'
fr: nom de mode non pris en charge : « %s »

en: unsupported stream name: '%s'
fr: nom de flux non prise en charge : « %s »

en: data log file not specified
fr: aucun fichier journal de données indiqué

en: %s: log file error
fr: %s: erreur avec le fichier journal

en: %s: line %d: timing file error
fr: %s: ligne %d: erreur dans le fichier de timing

en: argument error: bright color %s is not supported
fr: erreur d'argument : la couleur brillante %s n'est pas prise en charge

en: too many tabs
fr: trop de tabulations

en: Set the attributes of a terminal.
fr: Définir les attributs d’un terminal.

en:  --term <terminal_name>        override TERM environment variable
fr:  --term <nom_terminal>         remplacer la variable d'environnement TERM

en:  --reset                       reset terminal to power-on state
fr:  --reset                       réinitialiser le terminal en état alimenté

en:  --resize                      reset terminal rows and columns
fr:  --resize                      réinitialiser les lignes et colonnes du terminal

en:  --initialize                  display init string, and use default settings
fr:  --initialize                  afficher la chaîne d’initialisation et utiliser les réglages par défaut

en:  --default                     use default terminal settings
fr:  --default                     utiliser les réglages par défaut du terminal

en:  --store                       save current terminal settings as default
fr:  --store                       sauvegarder les réglages actuels du terminal comme réglages par défaut

en:  --cursor on|off               display cursor
fr:  --cursor on|off               afficher le curseur

en:  --repeat on|off               keyboard repeat
fr:  --repeat on|off               répéter le clavier

en:  --appcursorkeys on|off        cursor key application mode
fr:  --appcursorkeys on|off        mode d’application de touche du curseur

en:  --linewrap on|off             continue on a new line when a line is full
fr:  --linewrap on|off             continuer sur une nouvelle ligne quand une ligne est pleine

en:  --inversescreen on|off        swap colors for the whole screen
fr:  --inversescreen on|off        échanger les couleurs pour tout l'écran

en:  --msg on|off                  send kernel messages to console
fr:  --msg on|off                  envoyer les messages du noyau à la console

en:  --msglevel <0-8>              kernel console log level
fr:  --msglevel <0-8>              niveau de journalisation du noyau en console

en:  --foreground default|<color>  set foreground color
fr:  --foreground default|<couleur> définir la couleur de premier plan

en:  --background default|<color>  set background color
fr:  --background default|<couleur> définir la couleur d’arrière-plan

en:  --ulcolor [bright] <color>    set underlined text color
fr:  --ulcolor [bright] <couleur>  définir la couleur de texte souligné

en:  --hbcolor [bright] <color>    set half-bright text color
fr:  --hbcolor [bright] <couleur>  définir la couleur de texte semi-brillant

en:         <color>: black blue cyan green grey magenta red white yellow
fr:         <couleur> : black blue cyan green grey magenta red white yellow

en:  --bold on|off                 bold
fr:  --bold on|off                 gras

en:  --half-bright on|off          dim
fr:  --half-bright on|off          pâle

en:  --blink on|off                blink
fr:  --blink on|off                clignotement

en:  --underline on|off            underline
fr:  --underline on|off            soulignement

en:  --reverse  on|off             swap foreground and background colors
fr:  --reverse on|off              échanger les couleurs de premier plan et d’arrière-plan

en:  --clear[=<all|rest>]          clear screen and set cursor position
fr:  --clear[=<all|rest>]          effacer l'écran et définir la position du curseur

en:  --tabs[=<number>...]          set these tab stop positions, or show them
fr:  --tabs[=<nombre>...]          définir ces positions d’arrêt de tabulation ou les montrer

en:  --clrtabs[=<number>...]       clear these tab stop positions, or all
fr:  --clrtabs[=<nombre>...]       effacer ces positions d’arrêt de tabulation ou toutes

en:  --regtabs[=1-160]             set a regular tab stop interval
fr:  --regtabs[=1-160]             définir un intervalle d’arrêt de tabulation régulier

en:  --blank[=0-60|force|poke]     set time of inactivity before screen blanks
fr:  --blank[=0-60|force|poke]     définir le temps d’inactivité avant d'occulter l'écran

en:  --dump[=<number>]             write vcsa<number> console dump to file
fr:  --dump[=<nombre>]            écrire le contenu de la console vcsa<nombre> dans un fichier

en:  --append <number>             append vcsa<number> console dump to file
fr:  --append <nombre>             ajouter le contenu de la console vcsa<nombre> dans un fichier

en:  --file <filename>             name of the dump file
fr:  --file <fichier>              nom du fichier de sauvegarde

en:  --powersave on|vsync|hsync|powerdown|off
                                   set vesa powersaving features
fr:  --powersave on|vsync|hsync|powerdown|off
                                   définir les fonctionnalités de sauvegarde d’énergie VESA

en:  --powerdown[=<0-60>]          set vesa powerdown interval in minutes
fr:  --powerdown[=<0-60>]          définir l'intervalle d’extinction VESA en minute

en:  --blength[=<0-2000>]          duration of the bell in milliseconds
fr:  --blength[=<0-2000>]          temps de sonnerie en milliseconde

en:  --bfreq[=<number>]            bell frequency in Hertz
fr:  --bfreq[=<nombre>]            fréquence de sonnerie en Hertz

en: duplicate use of an option
fr: utilisation d’une option en double

en: cannot force blank
fr: impossible d'activer le nettoyage automatique de l'écran

en: cannot force unblank
fr: impossible de désactiver le nettoyage automatique de l'écran

en: cannot get blank status
fr: impossible d'obtenir l'état de nettoyage automatique de l'écran

en: cannot open dump file %s for output
fr: impossible d'ouvrir le fichier de sauvegarde %s en sortie

en: terminal %s does not support %s
fr: le terminal %s ne prend pas en charge %s

en: fcntl failed
fr: fcntl a échoué

en: select failed
fr: la sélection a échoué

en: stdin does not refer to a terminal
fr: stdin ne fait pas référence à un terminal

en: invalid cursor position: %s
fr: position du curseur invalide : %s

en: reset failed
fr: la réinitialisation a échoué

en: cannot (un)set powersave mode
fr: impossible de (dé)configurer le mode powersave

en: klogctl error
fr: erreur klogctl

en: $TERM is not defined.
fr: $TERM n'est pas défini.

en: terminfo database cannot be found
fr: La base de donnée terminfo est introuvable

en: %s: unknown terminal type
fr: %s : type de terminal inconnu

en: terminal is hardcopy
fr: le terminal est un terminal brut

en: internal error: too many iov's
fr: erreur interne : trop d'iov

en: excessively long line arg
fr: ligne d'arguments excessivement longue

en: open failed
fr: échec d'ouverture

en: fork: %m
fr: fork : %m

en: cannot fork
fr: fork() impossible

en: fcntl failed: %s
fr: fcntl a échoué : %s

en: %s: BAD ERROR, message is far too long
fr: %s : erreur fatale, le message est beaucoup trop long

en:  %s [options] [<file> | <message>]
fr:  %s [options] [<fichier> | <message>]

en: Write a message to all users.
fr: Envoyer un message à tous les utilisateurs.

en:  -g, --group <group>     only send message to group
fr:  -g, --group <groupe>    envoyer le message uniquement au groupe

en:  -n, --nobanner          do not print banner, works only for root
fr:  -n, --nobanner          pas de bannière affichée, pour le superutilisateur

en:  -t, --timeout <timeout> write timeout in seconds
fr:  -t, --timeout <tempsex> écrire le temps d'expiration en seconde

en: invalid group argument
fr: argument group incorrect

en: %s: unknown gid
fr: %s : gid inconnu

en: getgrouplist found more groups than sysconf allows
fr: getgrouplist a trouvé plus de groupes que ce que sysconf permet

en: --nobanner is available only for root
fr: seul le superutilisateur peut utiliser --nobanner

en: invalid timeout: %s
fr: délai d'expiration de la minuterie incorrect : %s

en: error getting sessions: %s
fr: erreur lors de la récupération des sessions : %s

en: get user name failed: %s
fr: échec de la récupération du nom d'utilisateur : %s

en: failed to allocate lines list
fr: échec d’allocation de la liste des lignes

en: cannot get passwd uid
fr: impossible d'obtenir l'identifiant utilisateur de passwd

en: Broadcast message from %s@%s (%s) (%s):
fr: Diffusion de message de %s@%s (%s) (%s) :

en: will not read %s - use stdin.
fr: ne lira pas %s — utiliser l'entrée standard.

en:  %s [options] <user> [<ttyname>]
fr:  %s [options] <utilisateur> [<terminal>]

en: Send a message to another user.
fr: Envoyer un message à un autre utilisateur.

en: effective gid does not match group of %s
fr: le GID effectif ne correspond pas au groupe de %s

en: %s is not logged in
fr: %s n'est pas connecté

en: can't find your tty's name
fr: impossible de repérer le nom de votre terminal

en: %s has messages disabled
fr: %s a désactivé la réception de messages

en: %s is logged in more than once; writing to %s
fr: %s est connecté plus d'une fois ; on écrit à %s

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %02d:%02d ...
fr: Message de %s@%s (comme %s) sur %s à %02d:%02d…

en: Message from %s@%s on %s at %02d:%02d ...
fr: Message de %s@%s sur %s à %02d:%02d…

en: carefulputc failed
fr: échec de carefulputc

en: you have write permission turned off
fr: vos droits d'écriture sont désactivées

en: %s is not logged in on %s
fr: %s n'est pas connecté sur %s

en: %s has messages disabled on %s
fr: %s a désactivé la réception de messages sur %s

en: error: cannot allocate bit mask
fr: erreur : impossible d'allouer le masque de bits

en: error: invalid bit mask: %s
fr: erreur : masque de bits invalide : %s

en: error: invalid bit list: %s
fr: erreur : liste de bits invalide : %s

en:  %s [options] [<mask_or_list>...]
fr:  %s [options] [<masque_ou_liste>...]

en: Convert bit masks from/to various formats.
fr: Convertir les masques de bits depuis/vers différents formats.

en:  <mask_or_list>      bits specified as a hex mask (e.g. 0xeec2)
                           or as a comma-separated list of bit IDs
fr:  <masque_ou_liste>   bits spécifiés sous forme de masque hexadécimal (par ex. 0xeec2)
                           ou sous forme de liste d'ID de bits séparés par des virgules

en:  If not specified, arguments will be read from stdin.
fr:  Si non spécifiée, les arguments seront lus depuis l'entrée standard.

en:  -w <num>, --width <num>
                         maximum width of bit masks (default 8192)
fr:  -w <nombre>, --width <nombre>
                         largeur maximale des masques de bits (8192 par défaut)

en: 
    Output modes:
fr: 
    Modes de sortie :

en:  -m, --mask          display bits as a hex mask value (default)
fr:  -m, --mask          afficher les bits sous forme d'une valeur d'un masque hexadécimal (par défaut)

en:  -g, --grouped-mask  display bits as a hex mask value in 32bit
                           comma separated groups
fr:  -g, --grouped-mask  afficher les bits sous forme d'une valeur d'un masque de bits en 32 bits
                           les groupes sont séparés par une virgule

en:  -b, --binary        display bits as a binary mask value
fr:  -b, --binary        afficher les bits sous forme de valeur de masque binaire

en:  -l, --list          display bits as a compressed list of bit IDs
fr:  -l, --list          afficher les bits sous forme de liste compressée d'ID de bit

en: invalid --width
fr: --width non valable

en: cannot allocate memory
fr: allocation de mémoire impossible

en: Filter out reverse line feeds from standard input.
fr: Supprimer les interlignes inversés de l'entrée standard.

en: 
    Options:
     -b, --no-backspaces    do not output backspaces
     -f, --fine             permit forward half line feeds
     -p, --pass             pass unknown control sequences
     -h, --tabs             convert spaces to tabs
     -x, --spaces           convert tabs to spaces
     -l, --lines NUM        buffer at least NUM lines
fr: 
    Options :
     -b, --no-backspaces    pas d'affichage des retours arrière
     -f, --fine             permettre d'avancer les flux d'une demi ligne
     -p, --pass             passer les suites de contrôle inconnues
     -h, --tabs             convertir les espaces en tabulations
     -x, --spaces           convertir les tabulations en espaces
     -l, --lines NOMBRE     mettre en tampon au moins NOMBRE lignes

en: warning: can't back up %s.
fr: avertissement : impossible de sauvegarder %s.

en: past first line
fr: après la première ligne

en: -- line already flushed
fr: — ligne déjà éliminée

en: bad -l argument
fr: argument de -l erroné

en:  %s [options] [<file>...]
fr:  %s [options] [<fichier>...]

en: Filter nroff output for CRT previewing.
fr: Préparer une sortie nroff pour la prévisualisation.

en:  -,  --no-underlining    suppress all underlining
fr:  -,  --no-underlining    supprimer tout les soulignements

en:  -2, --half-lines        print all half-lines
fr:  -2, --half-lines        afficher toutes les demi-lignes

en: 
    Usage:
     %s [startcol [endcol]]
fr: 
    Utilisation :
     %s [colonne_début [colonne_fin]]

en: Filter out the specified columns from standard input.
fr: Supprimer les colonnes spécifiées de l'entrée standard.

en: invalid first argument
fr: premier argument incorrect

en: invalid second argument
fr: deuxième argument incorrect

en: failed to parse column
fr: échec d'analyse de la colonne

en: undefined column name '%s'
fr: nom de colonne indéfini « %s »

en: failed to parse --table-order list
fr: échec d'analyse de la liste --table-order

en: failed to parse --table-hide list
fr: échec d'analyse de la liste --table-hide

en: failed to parse --table-right list
fr: échec d'analyse de la liste --table-right

en: failed to parse --table-trunc list
fr: échec d'analyse de la liste --table-trunc

en: failed to parse --table-noextreme list
fr: échec d'analyse de la liste --table-noextreme

en: failed to parse --table-wrap list
fr: échec d'analyse de la liste --table-wrap

en: failed to allocate column name
fr: échec de l'allocation du nom de la colonne

en: failed to allocate input line
fr: échec d’allocation de la ligne d'entrée

en: line %zu: for JSON the name of the column %zu is required
fr: ligne %zu : avec JSON, le nom de la colonne %zu est requis

en: failed to allocate output data
fr: échec d’allocation des données de sortie

en: Columnate lists.
fr: Formater des listes en plusieurs colonnes.

en:  -t, --table                      create a table
fr:  -t, --table                      créer un tableau

en:  -n, --table-name <name>          table name for JSON output
fr:  -n, --table-name <nom>           nom de table pour la sortie JSON

en:  -O, --table-order <columns>      specify order of output columns
fr:  -O, --table-order <colonnes>     spécifier l'ordre des colonnes de sortie

en:      --table-colorscheme <name>   specify color scheme name
fr:      --table-colorscheme <nom>    spécifier le nom du schéma de couleurs

en:  -C, --table-column <properties>  define column
fr:  -C, --table-column <propriétés>  définir les colonnes

en:  -N, --table-columns <names>      comma separated columns names
fr:  -N, --table-columns <noms>       noms de colonnes séparés par des virgules

en:  -l, --table-columns-limit <num>  maximal number of input columns
fr:  -l, --table-columns-limit <nombre> nombre maximal de colonnes d'entrée

en:  -E, --table-noextreme <columns>  don't count long text in these columns
                                        to the column's width
fr:  -E, --table-noextreme <colonnes> ne pas compter les textes longs dans ces colonnes
                                        dans la largeur de la colonne

en:  -d, --table-noheadings           don't print header
fr:  -d, --table-noheadings           ne pas affiche l'en-tête

en:  -m, --table-maxout               fill all available space
fr:  -m, --table-maxout               remplir tout l'espace disponible

en:  -e, --table-header-repeat        repeat header for each page
fr:  -e, --table-header-repeat        répéter l'en-tête sur chaque page

en:  -K, --table-header-as-columns    use the first row as table header
fr:  -K, --table-header-as-columns    utiliser la première ligne de la table comme en-tête

en:  -H, --table-hide <columns>       don't print the columns
fr:  -H, --table-hide <colonnes>      ne pas afficher les colonne

en:  -R, --table-right <columns>      right align text in these columns
fr:  -R, --table-right <colonnes>     aligner le texte à droite dans ces colonnes

en:  -T, --table-truncate <columns>   truncate text in the columns when necessary
fr:  -T, --table-truncate <colonnes>  tronquer le texte dans les colonnes si nécessaire

en:  -W, --table-wrap <columns>       wrap text in the columns when necessary
fr:  -W, --table-wrap <colonnes>      imposer un retour à la ligne dans les colonnes si nécessaire

en:      --wrap-separator <string>    wrap at this separator (requires --table-wrap)
fr:      --wrap-separator <chaîne>    imposer un retour à la ligne à ce séparateur (requiert --table-wrap)

en:  -L, --keep-empty-lines           don't ignore empty lines
fr:  -L, --keep-empty-lines           ne pas ignorer les lignes vides

en:  -J, --json                       use JSON output format for table
fr:  -J, --json                       utiliser le format de sortie JSON pour la table

en:  -r, --tree <column>              column to use tree-like output for the table
fr:  -r, --tree <colonne>             colonne pour utiliser une sortie arborescente pour la table

en:  -i, --tree-id <column>           line ID to specify child-parent relation
fr:  -i, --tree-id <colonne>          ID de ligne pour spécifier la relation enfant/parent

en:  -p, --tree-parent <column>       parent to specify child-parent relation
fr:  -p, --tree-parent <colonne>      parent pour spécifier la relation enfant/parent

en:  -c, --output-width <width>       width of output in number of characters
fr:  -c, --output-width <largeur>     largeur de la sortie en nombre de caractères

en:  -o, --output-separator <string>  columns separator for table output
                                        (default is two spaces)
fr:  -o, --output-separator <chaîne>  séparateur de colonnes pour la sortie
                                        table (deux espaces par défaut)

en:  -s, --input-separator, --separator <string>
                                        possible table delimiters
fr:  -s, --input-separator, --separator <chaîne>
                                        délimiteurs de tableau possibles

en:  -x, --fillrows                   fill rows before columns
fr:  -x, --fillrows                   remplir les lignes avant les colonnes

en:  -S, --use-spaces <number>        minimal whitespaces between columns (no tabs)
fr:  -S, --use-spaces <nombre>        espaces minimal entre les colonnes (pas de tabulation)

en:      --color[=<when>]             colorize output (%s, %s or %s)
fr:      --color[=<quand>]            sortie en couleur (%s, %s ou %s)

en: invalid columns argument
fr: argument de colonnes incorrect

en: invalid columns limit argument
fr: argument de limite de colonnes incorrect

en: columns limit must be greater than zero
fr: la limite de colonnes doit être plus grande que zéro

en: failed to parse column names
fr: échec d'analyse des noms de colonne

en: invalid spaces argument
fr: argument d’espace incorrect

en: failed to parse input separator
fr: impossible d'analyser le séparateur d'entrée

en: options --tree-id and --tree-parent are required for tree formatting
fr: les options --tree-id et --tree-parent sont requises pour le format arborescent

en: option --table required for all --table-*
fr: l'option --table est requise pour toutes les --table-*

en: option --table-columns or --table-column required for --json
fr: l'option --table-columns ou --table-column est requise pour --json

en:  %s [options] <file>...
fr:  %s [options] <fichier>...

en: Display file contents in hexadecimal, decimal, octal, or ascii.
fr: Afficher le contenu d’un fichier en hexadécimal, décimal, octal ou ASCII.

en:  -b, --one-byte-octal      one-byte octal display
fr:  -b, --one-byte-octal      affichage octal simple octet

en:  -X, --one-byte-hex        one-byte hexadecimal display
fr:  -X, --one-byte-hex        affichage hexadécimal simple octet

en:  -c, --one-byte-char       one-byte character display
fr:  -c, --one-byte-char       affichage de caractère simple octet

en:  -C, --canonical           canonical hex+ASCII display
fr:  -C, --canonical           affichage canonique hexadécimal et ASCII

en:  -d, --two-bytes-decimal   two-byte decimal display
fr:  -d, --two-bytes-decimal   affichage décimal double octet

en:  -o, --two-bytes-octal     two-byte octal display
fr:  -o, --two-bytes-octal     affichage octal double octet

en:  -x, --two-bytes-hex       two-byte hexadecimal display
fr:  -x, --two-bytes-hex       affichage hexadécimal double octet

en:  -L, --color[=<mode>]      interpret color formatting specifiers
fr:  -L, --color[=<mode>]      interpréter les spécificateurs de formatage de couleur

en:  -e, --format <format>     format string to be used for displaying data
fr:  -e, --format <format>     chaîne de format à utiliser pour afficher les données

en:  -f, --format-file <file>  file that contains format strings
fr:  -f, --format-file <fich.> fichier contenant les chaînes de format

en:  -n, --length <length>     interpret only length bytes of input
fr:  -n, --length <longueur>   n’interpréter que <longueur> octets d'entrée

en:  -s, --skip <offset>       skip offset bytes from the beginning
fr:  -s, --skip <index>        passer <index> octets depuis le début

en:  -v, --no-squeezing        output identical lines
fr:  -v, --no-squeezing        afficher les lignes identiques

en: <length> and <offset>
fr: <longueur> et <offset>

en: all input file arguments failed
fr: échec de tous les arguments de fichier d'entrée

en: bad byte count for conversion character %s
fr: décompte d'octets erroné pour le caractère de conversion %s

en: %%s requires a precision or a byte count
fr: %%s nécessite une précision ou un décompte d'octets

en: bad format {%s}
fr: format {%s} erroné

en: bad conversion character %%%s
fr: conversion erronée de caractères %%%s

en: byte count with multiple conversion characters
fr: décompte d'octets erroné pour plusieurs caractères de conversion

en: Read one line.
fr: Lire une ligne.

en: Display the contents of a file in a terminal.
fr: Afficher le contenu d'un fichier dans un terminal.

en:  -d, --silent          display help instead of ringing bell
fr:  -d, --silent          afficher l'aide au lieu de déclencher la sonnerie

en:  -f, --logical         count logical rather than screen lines
fr:  -f, --logical         compter logiquement au lieu des lignes d’écran

en:  -l, --no-pause        suppress pause after form feed
fr:  -l, --no-pause        supprimer la pause après le saut de page

en:  -c, --print-over      do not scroll, display text and clean line ends
fr:  -c, --print-over      ne pas défiler, afficher le texte et nettoyer les fins de ligne

en:  -p, --clean-print     do not scroll, clean screen and display text
fr:  -p, --clean-print     ne pas défiler, nettoyer l'écran et afficher le texte

en:  -e, --exit-on-eof     exit on end-of-file
fr:  -e, --exit-on-eof     quitter à la fin du fichier

en:  -s, --squeeze         squeeze multiple blank lines into one
fr:  -s, --squeeze         regrouper les lignes blanches consécutives en une seule

en:  -u, --plain           suppress underlining and bold
fr:  -u, --plain           supprimer le soulignement et le gras

en:  -n, --lines <number>  the number of lines per screenful
fr:  -n, --lines -<nombre> le nombre de lignes par écran complet

en:  -<number>             same as --lines
fr:  -<nombre>             identique à --lines

en:  +<number>             display file beginning from line number
fr:  +<numéro>             afficher le fichier à partir du numéro de ligne

en:  +/<pattern>           display file beginning from pattern match
fr:  +/<motif>             afficher le fichier à partir motif correspondant

en: MORE environment variable
fr: variable d'environnement de MORE

en: magic failed
fr: la magie a échoué

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
fr: 
    ******** %s : N'est pas un fichier texte ********

en: 
    *** %s: directory ***
fr: 
    *** %s : répertoire ***

en: --More--
fr: --Plus--

en: (Next file: %s)
fr: (Prochain fichier : %s)

en: (END)
fr: (FIN)

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
fr: [Appuyer sur la barre d'espacement pour continuer, « q » pour quitter.]

en: 
    ...Skipping
fr: 
    … Escamotage en cours

en: ...Skipping to file
fr: … Escamotage vers le fichier

en: ...Skipping back to file
fr: … Escamotage arrière vers le fichier

en: Line too long
fr: Ligne trop longue

en: No previous command to substitute for
fr: Aucune commande précédente pour substitution

en: [Use q or Q to quit]
fr: [Utiliser q ou Q pour quitter]

en: exec failed
fr: échec de exec()

en: can't fork
fr: impossible d'établir un relais fork()

en: ...skipping
fr: … escamotage

en: 
    Pattern not found
fr: 
    Motif introuvable

en: Pattern not found
fr: Motif introuvable

en: Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
fr: La plupart des commandes précédées optionnellement par un argument entier k. Par défaut entre crochets.
    L'étoile « * » indique que l'argument devient le nouveau défaut.

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up '%s' at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
fr: <espace>                 afficher les prochaines N lignes de texte
                                    [taille actuelle d'écran]
    z                        afficher les prochaines N lignes de texte
                                    [taille actuelle d'écran]*
    <entrée>                 afficher les prochaines N lignes de texte [1]*
    d ou ctrl-D              défiler N lignes [taille actuelle de défilement, initialement 11]*
    q ou Q ou <interrupt>    quitter more
    s                        escamoter vers l'avant N lignes de texte [1]
    f                        escamoter vers l'avant N écrans pleins de texte [1]
    b ou ctrl-B              escamoter vers l'arrière N écrans pleins de texte [1]
    '                        aller à l'endroit où la recherche précédente a débuté
    =                        afficher le numéro de la ligne actuelle
    /<expression régulière>  chercher la N-ième occurrence de l'expression régulière [1]
    n                        chercher la N-ième occurrence de la dernière expression régulière [1]
    !<cmd> ou :!<cmd>        exécuter <cmd> dans un sous interpréteur
    v                        lancer %s à la ligne actuelle
    ctrl-L                   réafficher l'écran
    :n                       aller au N-ième prochain fichier [1]
    :p                       aller au N-ième fichier précédant [1]
    :f                       afficher le nom du fichier actuel et le numéro de ligne
    .                        répéter la commande précédente

en: ...back %d page | ...back %d pages
fr[0]: … reculé de %d page
fr[1]: … reculé de %d pages

en: ...skipping %d line | ...skipping %d lines
fr[0]: … escamotage de %d ligne
fr[1]: … escamotage de %d lignes

en: 
    ***Back***
fr: 
    ***Arrière***

en: "%s" line %d
fr: « %s » ligne %d

en: [Not a file] line %d
fr: [Pas un fichier] ligne %d

en: No previous regular expression
fr: Pas d'expression rationnelle précédente

en: Command not available in secure mode
fr: Commande pas disponible en mode sécurisé

en: [Press 'h' for instructions.]
fr: [Appuyer sur « h » pour obtenir les instructions.]

en: -------------------------------------------------------
      h                       this screen
      q or Q                  quit program
      <newline>               next page
      f                       skip a page forward
      d or ^D                 next halfpage
      l                       next line
      $                       last page
      /regex/                 search forward for regex
      ?regex? or ^regex^      search backward for regex
      . or ^L                 redraw screen
      w or z                  set page size and go to next page
      s filename              save current file to filename
      !command                shell escape
      p                       go to previous file
      n                       go to next file
    
    Many commands accept preceding numbers, for example:
    +1<newline> (next page); -1<newline> (previous page); 1<newline> (first page).
    
    See pg(1) for more information.
    -------------------------------------------------------
fr: -------------------------------------------------------
      h                       cet écran d'aide
      q ou Q                  quitter
      <entrée>                page suivante
      f                       sauter une page en avant
      d ou ^D                 demi page suivante
      l                       ligne suivante
      $                       dernière page
      /regex/                 chercher en avant l'expression regex
      ?regex? ou ^regex^      chercher en arrière l'expression regex
      . ou ^L                 rafraîchir l'écran
      w ou z                  configurer la taille de page et aller à dernière page
      s fichier               sauver le fichier actuel dans « fichier »
      !commande               appeler d'interpréteur
      p                       aller au fichier précédent
      n                       aller au fichier suivant
    
    Plusieurs commandes acceptent des nombres avant elles, par exemple :
    +1<entrée> (page suivante) ; -1<entrée> (page précédente) ;
     1<entrée> (première page).
    
    Consultez pg(1) pour obtenir plus de renseignements.
    -------------------------------------------------------

en:  %s [options] [+line] [+/pattern/] [files]
fr:  %s [options] [+ligne] [+/motif/] [fichiers]

en: Browse pagewise through text files.
fr: Naviguer page par page dans des fichiers texte.

en:  -number      lines per page
fr:  -nombre      lignes par page

en:  -c           clear screen before displaying
fr:  -c           effacer l'écran avant d'afficher

en:  -e           do not pause at end of a file
fr:  -e           ne pas s'arrêter à la fin du fichier

en:  -f           do not split long lines
fr:  -f           ne pas couper les lignes longues

en:  -n           terminate command with new line
fr:  -n           terminer la commande par entrée

en:  -p <prompt>  specify prompt
fr:  -p <chaîne>  indiquer l'invite

en:  -r           disallow shell escape
fr:  -r           interdire les protections de l'interpréteur de commande

en:  -s           print messages to stdout
fr:  -s           afficher les messages sur la sortie standard

en:  +number      start at the given line
fr:  +ligne       commencer à la ligne donnée

en:  +/pattern/   start at the line containing pattern
fr: +/motif/      commencer à la ligne qui contient le motif

en: option requires an argument -- %s
fr: l'option nécessite un argument — %s

en: illegal option -- %s
fr: option incorrecte — %s

en: ...skipping forward
fr: … escamotage avant

en: ...skipping backward
fr: … escamotage arrière

en: No next file
fr: Pas de prochain fichier

en: No previous file
fr: Pas de fichier précédent

en: Read error from %s file
fr: Erreur de lecture du fichier %s

en: Unexpected EOF in %s file
fr: EOF inattendue dans le fichier %s

en: Unknown error in %s file
fr: Erreur inconnue dans le fichier %s

en: Cannot create temporary file
fr: Impossible de créer le fichier temporaire

en: RE error:
fr: Erreur RE :

en: No remembered search string
fr: Pas de chaîne de recherche mémorisée

en: cannot open
fr: impossible d'ouvrir

en: saved
fr: sauvegardé

en: : !command not allowed in rflag mode.
fr:  : !commande non autorisée en mode rflag.

en: fork() failed, try again later
fr: échec du fork(), réessayer plus tard.

en: (Next file:
fr: (Prochain fichier :

en: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. All rights reserved.
fr: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. Tous droits réservés.

en: failed to parse number of lines per page
fr: échec d'analyse du nombre de lignes par page

en:  %s [options] [<file> ...]
fr:  %s [options] [<fichier> ...]

en: Reverse lines characterwise.
fr: Inverser les lignes au niveau des caractères.

en:  -0, --zero     use the NUL byte as line separator
fr:  -0, --zero     utiliser l'octet NUL comme séparateur de lignes

en: Do underlining.
fr: Souligner.

en:  -t, -T, --terminal TERMINAL  override the TERM environment variable
fr:  -t, -T, --terminal TERMINAL  remplacer la variable d'environnement TERM

en:  -i, --indicated              underlining is indicated via a separate line
fr:  -i, --indicated              soulignement indiqué à l'aide d'une ligne séparée

en: unknown escape sequence in input: %o, %o
fr: séquence de protection inconnue en entrée : %o, %o

en: trouble reading terminfo
fr: problème à la lecture de terminfo

en: terminal `%s' is not known, defaulting to `dumb'
fr: terminal « %s » inconnu, utilisation de « dumb » par défaut
