util-linux-2.42-rc2 - en to ja translation catalogue (5429 entries)

en:  %s <disk device> <partition number> <start> <length>
ja:  %s <ディスクデバイス> <パーティション番号> <開始位置> <長さ>

en: Tell the kernel about the existence of a specified partition.
ja: カーネルに指定したパーティションの存在を伝えます。

en: not enough arguments
ja: 十分な引数がありません

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot open %s
ja: %s を open できません

en: invalid partition number argument
ja: パーティション番号の引数が間違っています

en: invalid start argument
ja: 開始位置の引数が間違っています

en: invalid length
ja: 長さが正しくありません

en: failed to add partition
ja: パーティションを追加できませんでした

en: set read-only
ja: 読み込み専用に設定

en: set read-write
ja: 読み書き可能に設定

en: get read-only
ja: 読み書き可能かどうかをテスト

en: get discard zeroes support status
ja: discard zeroes のサポート状態を取得

en: get logical block (sector) size
ja: 論理ブロック (セクタ) サイズを取得

en: get physical block (sector) size
ja: 物理ブロック (セクタ) サイズを取得

en: get minimum I/O size
ja: 最小のI/Oサイズを取得

en: get optimal I/O size
ja: 最適なI/Oサイズを取得

en: get alignment offset in bytes
ja: バイト単位でアライメントオフセットを取得

en: get max sectors per request
ja: リクエスト毎の最大セクタ数を取得

en: get blocksize
ja: ブロックサイズを取得

en: set blocksize on file descriptor opening the block device
ja: ブロックデバイスを開くファイル記述子にブロックサイズを設定

en: get 32-bit sector count (deprecated, use --getsz)
ja: 32ビットセクタカウントを取得する (非推奨です, --getsz をお使いください)

en: get size in bytes
ja: サイズ (単位:バイト) を取得

en: set readahead
ja: readahead 値を設定

en: get readahead
ja: readahead 値を取得

en: set filesystem readahead
ja: ファイルシステム readahead 値を設定

en: get filesystem readahead
ja: ファイルシステム readahead 値を取得

en: get disk sequence number
ja: ディスクのシーケンス番号を取得

en: get zone size
ja: ゾーンのサイズを取得

en: flush buffers
ja: バッファをフラッシュする

en: reread partition table
ja: パーティション情報を再読み込み

en:  %1$s [-v|-q] commands devices
     %1$s --report [devices]
     %1$s -h|-V
ja:  %1$s [-v|-q] コマンド デバイス
     %1$s --report [デバイス]
     %1$s -h|-V

en: Call block device ioctls from the command line.
ja: ブロックデバイスの ioctl をコマンドラインから呼び出します。

en:  -q             quiet mode
ja:  -q             出力するメッセージの量を抑える

en:  -v             verbose mode
ja:  -v             冗長出力モードを指定する

en:      --report   print report for specified (or all) devices
ja:      --report   指定したデバイス（またはすべてのデバイス）についての報告を表示する

en: Available commands:
ja: 利用可能なコマンド:

en:  %-25s get size in 512-byte sectors
ja:  %-25s 512バイトセクタ単位でサイズを取得

en: no device specified
ja: デバイスが指定されていません

en: get size in 512-byte sectors:
ja: 512バイトセクタ単位でサイズを取得:

en: could not get device size
ja: デバイスサイズを取得できません

en: Unknown command: %s
ja: 不明なコマンド: %s

en: %s requires an argument
ja: %s には引数が必要です

en: failed to parse command argument
ja: コマンドの引数の処理に失敗しました

en: ioctl error on %s
ja: %s でioctlエラーが発生しました

en: %s failed.
ja: %s は失敗しました。

en: %s succeeded.
ja: %s が成功しました。

note: TRANSLATORS: Start sector not available. Max. 15 letters.
en: N/A
ja: 設定なし

en: RO    RA   SSZ   BSZ        StartSec            Size   Device
ja: RO    RA   SSZ   BSZ        開始セクタ          サイズ デバイス

en: Bootable
ja: 起動可能

en: Toggle bootable flag of the current partition
ja: カーソル上のパーティションの起動可能フラグを切り替えます

en: Delete
ja: 削除

en: Delete the current partition
ja: カーソル上のパーティションを削除します

en: Resize
ja: サイズ変更

en: Reduce or enlarge the current partition
ja: カーソル上のパーティションを 縮小 または 拡張 します

en: New
ja: 新規作成

en: Create new partition from free space
ja: 空き領域から新しくパーティションを作成します

en: Quit
ja: 終了

en: Quit program without writing changes
ja: 変更を書き込まずにプログラムを終了します

en: Type
ja: タイプ

en: Change the partition type
ja: パーティションタイプを変更します

en: Help
ja: ヘルプ

en: Print help screen
ja: ヘルプ画面を表示します

en: Sort
ja: 並べ替え

en: Fix partitions order
ja: パーティションの順序を修正します

en: Write
ja: 書き込み

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
ja: パーティション情報をディスクに書き込みます (データを破壊する可能性があります)

en: Dump
ja: スクリプト出力

en: Dump partition table to sfdisk compatible script file
ja: パーティション情報を sfdisk 互換のスクリプトファイルに出力します

en: internal error: unsupported dialog type %d
ja: 内部エラー: サポート外のダイアログタイプ %d です

en: %s (mounted)
ja: %s (マウント済)

en: Partition name:
ja: パーティション名:

en: Partition UUID:
ja: パーティション UUID:

en: Partition type:
ja: パーティションタイプ:

en: Attributes:
ja: 属性:

en: Filesystem UUID:
ja: ファイルシステムの UUID:

en: Filesystem LABEL:
ja: ファイルシステムのラベル:

en: Filesystem:
ja: ファイルシステム:

en: Mountpoint:
ja: マウントポイント:

en: Disk: %s
ja: ディスク: %s

en: Size: %s, %<PRIu64> bytes, %ju sectors
ja: サイズ: %s, %<PRIu64> バイト, %ju セクタ

en: Label: %s, identifier: %s
ja: ラベル: %s, ディスク識別子: %s

en: Label: %s
ja: ラベル: %s

en: May be followed by M for MiB, G for GiB, T for TiB, or S for sectors.
ja: M(MiBで指定), G(GiBで指定), T(TiBで指定) または S(セクタ数で指定)を後に続けることができます。

en: Please, specify size.
ja: サイズを指定してください。

en: Minimum size is %<PRIu64> bytes.
ja: 最小サイズは %<PRIu64> バイト。

en: Maximum size is %<PRIu64> bytes.
ja: 最大サイズは %<PRIu64> バイト。

en: Failed to parse size.
ja: サイズ情報の解釈に失敗しました。

en: Select partition type
ja: パーティションタイプを選択

en: Enter script file name:
ja: スクリプトファイル名を入力:

en: The script file will be applied to in-memory partition table.
ja: スクリプトファイルをメモリ内のパーティションテーブルに適用します。

en: Cannot open %s
ja: %s を open できません

en: Failed to parse script file %s
ja: スクリプトファイル %s の読み込みに失敗しました

en: Failed to apply script %s
ja: スクリプトファイル %s の適用に失敗しました

en: The current in-memory partition table will be dumped to the file.
ja: メモリ内のパーティションテーブルをファイルに書き出します。

en: Failed to allocate script handler
ja: スクリプトハンドラの割り当てに失敗しました

en: Failed to read disk layout into script.
ja: ディスクのレイアウトのスクリプトへの書き出しに失敗しました。

en: Disk layout successfully dumped.
ja: ディスクのレイアウトを出力しました。

en: Failed to write script %s
ja: スクリプトファイル %s への書き込みに失敗しました

en: Select label type
ja: ラベルのタイプを選択

en: Device does not contain a recognized partition table.
ja: デバイスには認識可能なパーティション情報が含まれていません。

en: Select a type to create a new label, press 'L' to load script file, 'Q' quits.
ja: 新しく作成するラベルのタイプを選択するか、'L' を押してスクリプトを読み込むか、'Q'で終了します。

en: This is cfdisk, a curses-based disk partitioning program.
ja: これはcfdisk、端末型ディスクパーティション作成プログラムです。

en: It lets you create, delete, and modify partitions on a block device.
ja: ブロックデバイスのパーティションを作成／削除／変更することができます。

en: Command      Meaning
ja: コマンド      説明

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition;
ja:   b          カーソル上のパーティションの起動可能フラグを切り替えます。

en:                implemented for DOS (MBR) and SGI labels only
ja:                DOS (MBR) および SGI ラベルでのみ実装されています

en:   d          Delete the current partition
ja:   d          カーソル上のパーティションを削除します

en:   h          Print this screen
ja:   h          この画面を表示します

en:   n          Create new partition from free space
ja:   n          空き領域から新しく領域を作成します

en:   q          Quit program without writing partition table
ja:   q          パーティション情報を書き込まずにプログラムを終了します

en:   r          Reduce or enlarge the current partition
ja:   r          カーソル上のパーティションを 縮小 または 拡張 します

en:   s          Fix partitions order (only when in disarray)
ja:   s          パーティションの順序を修正 (順番に並んでいない場合)

en:   t          Change the partition type
ja:   t          パーティションタイプを変更します

en:   u          Dump disk layout to sfdisk compatible script file
ja:   u          ディスクのレイアウトを sfdisk 互換のスクリプトに書き出します

en:   W          Write partition table to disk (you must enter uppercase W);
ja:   W          パーティション情報をディスクに書き込む (W は大文字で入力してください)。

en:                since this might destroy data on the disk, you must either
ja:              このオプションは、ディスク上のデータを破壊する可能性があるため

en:                confirm or deny the write by entering 'yes' or 'no'
ja:               'yes' または 'no' による最終確認が必要です

en:   x          Display/hide extra information about a partition
ja:   x          パーティションの詳細情報の表示/非表示を切り替えます

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
ja: 上矢印キー   上の領域にカーソルを移動します

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
ja: 下矢印キー   下の領域にカーソルを移動します

en: Left Arrow   Move cursor to the previous menu item
ja: 左矢印キー   前のメニュー項目にカーソルを移動します

en: Right Arrow  Move cursor to the next menu item
ja: 右矢印キー   次のメニュー項目にカーソルを移動します

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
ja: 注意: コマンドはすべて大文字、小文字どちらでも使用できます

en: case letters (except for Write).
ja: (ただし、 書き込みの 'W' を除きます) 。

en: Use lsblk(8) or partx(8) to see more details about the device.
ja: lsblk(8) または partx(8) を使うとデバイスについてより詳しく見ることができます。

en: Press a key to continue.
ja: 何かキーを押してください。

en: Could not toggle the flag.
ja: 起動可能フラグを切り替えられませんでした。

en: Could not delete partition %zu.
ja: パーティション %zu を削除できませんでした。

en: Partition %zu has been deleted.
ja: パーティション %zu を削除しました。

en: Partition size:
ja: パーティションのサイズ:

en: Changed type of partition %zu.
ja: パーティション %zu のタイプを変更しました。

en: The type of partition %zu is unchanged.
ja: パーティション %zu のタイプは変更していません。

en: New size:
ja: 新しいサイズ:

en: Partition %zu resized.
ja: パーティション %zu のサイズを変更しました。

en: Device is open in read-only mode.
ja: デバイスは読み込み専用でオープンされています。

en: Are you sure you want to write the partition table to disk?
ja: パーティション情報をディスクに書き込んでもよろしいですか？

en: Type "yes" or "no", or press ESC to leave this dialog.
ja: "yes" または "no" と入力してください。ESC を押すとこのダイアログを抜けます。

en: Did not write partition table to disk.
ja: パーティション情報をディスクに書き込みませんでした。

en: Failed to write disklabel.
ja: ディスクラベルの書き込みに失敗しました。

en: The partition table has been altered.
ja: パーティション情報が変更されました。

en: Note that partition table entries are not in disk order now.
ja: パーティション情報の項目順がディスク上の順序と一致しません。

en: Device already contains a %s signature.
ja: デバイスには既に %s 署名が書き込まれています。

en: Do you want to remove it? [Y]es/[N]o:
ja: 署名を削除しますか？ [Y]es/[N]o:

en: failed to create a new disklabel
ja: 新しいディスクラベルの作成に失敗しました

en: failed to read partitions
ja: パーティションの読み込みに失敗しました

en: Device is open in read-only mode. Changes will remain in memory only.
ja: デバイスは読み込み専用でオープンされています。変更はメモリにのみ保持されます。

en: Device is currently in use, repartitioning is probably a bad idea.
ja: デバイスは使用中です、パーティション変更はやめたほうが良いのでは。

en:  %1$s [options] <disk>
ja:  %1$s [オプション] <ディスクデバイス>

en: Display or manipulate a disk partition table.
ja: ディスクのパーティション情報を表示または操作します。

en:  -L, --color[=<when>]     colorize output (%s, %s or %s)
ja:  -L, --color[=<いつ>]     メッセージを色づけします(%s, %s, %s のどれか)

en:  -z, --zero               start with zeroed partition table
ja:  -z, --zero               パーティションテーブルを何もない状態から作成します

en:      --lock[=<mode>]      use exclusive device lock (%s, %s or %s)
ja:      --lock[=<モード>]    排他的デバイスロックを使用します(%s, %s, %s のどれか)

en:  -r, --read-only          forced open cfdisk in read-only mode
ja:  -r, --read-only          cfdisk を強制的に読み込み専用で開きます

en:  -b, --sector-size <size> physical and logical sector size
ja:  -b, --sector-size <サイズ> 物理および論理セクタサイズ

en: invalid sector size argument
ja: セクタサイズの引数が正しくありません

en: failed to allocate libfdisk context
ja: libfdisk コンテキストの割り当てに失敗しました

en:  %s <disk device> <partition number>
ja:  %s <ディスクデバイス> <パーティション番号>

en: Tell the kernel to forget about a specified partition.
ja: カーネルに指定したパーティションについて忘れるよう伝えます。

en: failed to remove partition
ja: パーティションの削除に失敗しました

en: Formatting ...
ja: フォーマットしています ...

en: done
ja: 終了

en: Verifying ...
ja: 検証しています ...

en: Read:
ja: 読込:

en: Problem reading track/head %u/%u, expected %zu, read %zd
ja: 読込み中に問題発生、トラック/ヘッド %u/%u で %zu のはずなのに %zd を読込みました

en: bad data in track/head %u/%u
    Continuing ...
ja: トラック/ヘッド %u/%u に不正なデータ
    続けます ...

en:  %s [options] <device>
ja:  %s [オプション] <デバイス>

en: Do a low-level formatting of a floppy disk.
ja: フロッピーディスクの低レベルフォーマットを行います。

en:  -f, --from <N>    start at the track N (default 0)
ja:  -f, --from <N>    トラック N より開始します (既定値 0)

en:  -t, --to <N>      stop at the track N
ja:  -t, --to <N>      トラック N で終了します

en:  -r, --repair <N>  try to repair tracks failed during
                         the verification (max N retries)
ja:  -r, --repair <N>  検証中に失敗した場合にトラックの修復を試みます
                         (最大 N回)

en:  -n, --no-verify   disable the verification after the format
ja:  -n, --no-verify   フォーマットの後に検証を行いません

en: invalid argument - from
ja: 引数が正しくありません - 開始トラック

en: invalid argument - to
ja: 引数が正しくありません - 終了トラック

en: invalid argument - repair
ja: 引数が正しくありません - 修復試行回数

en: stat of %s failed
ja: %s の stat に失敗しました

en: %s: not a block device
ja: %s: ブロックデバイスではありません

en: could not determine current format type
ja: 現在のフォーマットタイプを特定できませんでした

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
ja: %s面, %d トラック, %d セクタ/トラック。合計容量 %d kB。

en: Double
ja: 両

en: Single
ja: 片

en: user defined start track exceeds the medium specific maximum
ja: ユーザーが定義した開始トラックがメディアの最大値を超えています

en: user defined end track exceeds the medium specific maximum
ja: ユーザーが定義した終了トラックがメディアの最大値を超えています

en: user defined start track exceeds the user defined end track
ja: ユーザーが定義した開始トラックが終了トラックを超えています

en: close failed
ja: 閉じるのに失敗しました

en: Select (default %c):
ja: 選択 (既定値 %c):

en: Using default response %c.
ja: 既定の回答 %c であるものとみなします。

en: Value out of range.
ja: 範囲外の値です。

en: %s (%s, default %c):
ja: %s (%s, 既定値 %c):

en: %s (%s, default %<PRIu64>):
ja: %s (%s, 既定値 %<PRIu64>):

en: %s (%c-%c, default %c):
ja: %s (%c-%c, 初期値 %c):

en: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, default %<PRIu64>):
ja: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, 既定値 %<PRIu64>):

en: Hex code or alias (type L to list all):
ja: 16 進数コード または別名 (L で利用可能なコードを一覧表示します):

en: Partition type or alias (type L to list all):
ja: パーティションのタイプ または別名(L で利用可能なタイプを一覧表示します):

en: Hex code (type L to list all codes):
ja: 16 進数コード (L で利用可能なコードを一覧表示します):

en: Partition type (type L to list all types):
ja: パーティションのタイプ (L で利用可能なタイプを一覧表示します):

en: Failed to parse '%s' partition type.
ja: パーティションのタイプ '%s' を解析できませんでした。

en: 
    Aliases:
ja: 
    別名:

en: DOS Compatibility flag is set (DEPRECATED!)
ja: DOS 互換フラグが設定されました (廃止予定です!)

en: DOS Compatibility flag is not set
ja: DOS 互換フラグは設定されていません

en: New <size>{K,M,G,T,P} in bytes or <size>S in sectors (default %s)
ja: <サイズ>{K,M,G,T,P} (バイト数) または <サイズ>S (セクタ数) で表した新しいサイズ (既定値 %s)

en: Invalid size
ja: サイズが正しくありません

en: Partition %zu has been resized.
ja: パーティション %zu のサイズを変更しました。

en: Could not resize partition %zu: %s
ja: パーティション %zu のサイズを変更できませんでした: %s

en: Partition %zu does not exist yet!
ja: パーティション %zu は、まだ存在していません！

en: Unknown
ja: 不明

en: Changed type of partition '%s' to '%s'.
ja: パーティションのタイプを '%s' から '%s' に変更しました。

en: Type of partition %zu is unchanged: %s.
ja: パーティション %zu のタイプは変更していません: %s。

en: All data in the region (%<PRIu64>-%<PRIu64>) will be lost! Continue?
ja: (%<PRIu64>-%<PRIu64>) の範囲のデータはすべて失われます。続けますか?

en: BLKDISCARD ioctl failed
ja: BLKDISCARD ioctl に失敗しました

en: 
    The partition sectors will be immediately discarded.
    You can exit this dialog by pressing CTRL+C.
ja: 
    パーティションセクタがただちに破棄されます。
    このダイアログは CTRL+C で終了できます。

en: Partition %zu has an unspecified range.
ja: パーティション %zu の範囲が指定されていません。

en: Discarded sectors on partition %zu.
ja: パーティション %zu のセクタを破棄しました。

en: No free space.
ja: 空き領域がありません。

en: 
    The unused sectors will be immediately discarded.
    You can exit this dialog by pressing CTRL+C.
ja: 
    未使用セクタがただちに破棄されます。
    このダイアログは CTRL+C で終了できます。

en: Free space number
ja: 空き領域番号

en: Free space %<PRIu64>has an unspecified range
ja: 空き領域 %<PRIu64> の範囲が指定されていません

en: Discarded sectors on free space.
ja: 空き領域のセクタを破棄しました。

en: Discarding sectors is not possible in read-only mode.
ja: 読み込み専用モードではセクタを破棄できません。

en: Type of area to be discarded
ja: 破棄する領域の種類

en: partition sectors
ja: パーティションのセクタ

en: free space sectors
ja: 空き領域のセクタ

en: Discard unsupported on your system.
ja: discard はあなたのシステムではサポートされていません。

en: 
    %s: offset = %<PRIu64>, size = %zu bytes.
ja: 
    %s: オフセット = %<PRIu64>、サイズ = %zu バイト。

en: cannot seek
ja: シークできません

en: cannot read
ja: 読み取れません

en: First sector
ja: 最初のセクタ

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
ja: %s に対する BLKGETSIZE ioctl が失敗しました

en: The device contains a '%s' signature in the first sector; it will not be wiped unless you create a new partition table. Alternatively, use wipefs(8).
ja: デバイスの最初のセクタには '%s' 署名が書き込まれており、新しいパーティションテーブルを作成しないかぎり wipe されません。wipefs(8) を使うこともできます。

en: The device contains '%s' signature and it will be removed by a write command. See fdisk(8) man page and --wipe option for more details.
ja: デバイスには既に '%s' 署名が書き込まれており、write (書き込み)コマンドを実行すると消えてしまいます。詳しくは、 fdisk(8) man ページ、 --wipe オプションを参照してください。

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or fdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
ja: '%s' 署名がデバイスに残るかもしれません。wipefs(8) または fdisk --wipe でデバイスを wipe することをお勧めします。衝突の可能性を避けるためです。

en:  %1$s [options] <disk>         change partition table
     %1$s [options] -l [<disk>...] list partition table(s)
ja:  %1$s [オプション] <ディスク>        パーティションテーブルを変更
     %1$s [オプション] -l [<ディスク>...] パーティションテーブルを一覧表示

en:  -b, --sector-size <size>      physical and logical sector size
ja:  -b, --sector-size <サイズ>    物理および論理セクタサイズ

en:  -B, --protect-boot            don't erase bootbits when creating a new label
ja:  -B, --protect-boot            boot ビットを消さずに新しいラベルを作成します

en:  -c, --compatibility[=<mode>]  mode is 'dos' or 'nondos' (default)
ja:  -c, --compatibility[=<モード>] 互換モード: 'dos' または 'nondos' (既定値)

en:  -L, --color[=<when>]          colorize output (%s, %s or %s)
ja:  -L, --color[=<いつ>]          メッセージを色づけします(%s, %s, %s のどれか)

en:  -l, --list                    display partitions and exit
ja:  -l, --list                    パーティション一覧を表示して終了します

en:  -x, --list-details            like --list but with more details
ja:  -x, --list-details            --list に似ていますが、さらに詳しく表示します

en:  -n, --noauto-pt               don't create default partition table on empty devices
ja:  -n, --noauto-pt               空のデバイスにデフォルトのパーティションテーブルを作成しません

en:  -o, --output <list>           output columns
ja:  -o, --output <list>           出力する列を指定します

en:  -t, --type <type>             recognize specified partition table type only
ja:  -t, --type <種類>             指定した種類のパーティションテーブルのみを認識させます

en:  -u, --units[=<unit>]          display units: 'cylinders' or 'sectors' (default)
ja:  -u, --units[=<単位>]          表示単位: 'cylinders' または 'sectors' (既定値)

en:  -s, --getsz                   display device size in 512-byte sectors [DEPRECATED]
ja:  -s, --getsz                   デバイスのサイズを 512バイトセクタ数で表示します（非推奨）

en:      --bytes                   print SIZE in bytes rather than in human readable format
ja:      --bytes                   可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:      --lock[=<mode>]           use exclusive device lock (%s, %s or %s)
ja:      --lock[=<モード>]         排他的デバイスロックを使用します(%s, %s, %s のどれか)

en:  -w, --wipe <mode>             wipe signatures (%s, %s or %s)
ja:  -w, --wipe <モード>           署名を消去する (%s, %s, %s のどれか)

en:  -W, --wipe-partitions <mode>  wipe signatures from new partitions (%s, %s or %s)
ja:  -W, --wipe-partitions <モード>  新しいパーティションから署名を消去する (%s, %s, %s のどれか)

en:  -C, --cylinders <number>      specify the number of cylinders
ja:  -C, --cylinders <数値>        シリンダ数を指定します

en:  -H, --heads <number>          specify the number of heads
ja:  -H, --heads <数値>            ヘッド数を指定します

en:  -S, --sectors <number>        specify the number of sectors per track
ja:  -S, --sectors <数値>          1 トラックあたりのセクタ数を指定します

en: invalid cylinders argument
ja: シリンダの引数が正しくありません

en: not found DOS label driver
ja: DOS ラベルドライバが見つかりません

en: unknown compatibility mode '%s'
ja: 未知の互換モード '%s'

en: invalid heads argument
ja: ヘッド数の引数が正しくありません

en: invalid sectors argument
ja: セクタ数の引数が正しくありません

en: unsupported disklabel: %s
ja: 未対応のディスクラベルです: %s

en: unsupported unit
ja: サポートしていない単位

en: unsupported wipe mode
ja: 未対応の消去モードです

en: The device properties (sector size and geometry) should be used with one specified device only.
ja: デバイスのプロパティ (セクタサイズ及びジオメトリ) はただ 1 つのデバイスだけに対して使うべきです。

en: bad usage
ja: 指定が間違っています

en: Welcome to fdisk (%s).
ja: fdisk (%s) へようこそ。

en: Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    Be careful before using the write command.
ja: ここで設定した内容は、書き込みコマンドを実行するまでメモリのみに保持されます。
    書き込みコマンドを使用する際は、注意して実行してください。

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    It's recommended to umount all file systems, and swapoff all swap
    partitions on this disk.
ja: このディスクは現在使用中です - パーティションの再設定は避けておいたほうがよいでしょう。
    ディスク上にある全てのファイルシステムをアンマウントし、全てのスワップ
    パーティションを無効化することをお勧めします。

en: A hybrid GPT was detected. You have to sync the hybrid MBR manually (expert command 'M').
ja: ハイブリッド GPT を見つけました。ハイブリッド MBR を手動で同期する必要があります（熟練者向けコマンド 'M'）。

en: Disklabel type: %s
ja: ディスクラベルのタイプ: %s

en: Disk identifier: %s
ja: ディスク識別子: %s

en: Disk %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
ja: ディスク %s: %s, %ju バイト, %ju セクタ

en: Disk model: %s
ja: ディスク型式: %s

en: Geometry: %d heads, %ju sectors/track, %ju cylinders
ja: ジオメトリ: %d ヘッド、%ju セクタ/トラック、%ju シリンダ

en: Units: %s of %d * %ld = %ld bytes
ja: 単位: %s (%d * %ld = %ld バイト)

en: Sector size (logical/physical): %lu bytes / %lu bytes
ja: セクタサイズ (論理 / 物理): %lu バイト / %lu バイト

en: I/O size (minimum/optimal): %lu bytes / %lu bytes
ja: I/O サイズ (最小 / 推奨): %lu バイト / %lu バイト

en: Alignment offset: %lu bytes
ja: アライメントオフセット: %lu バイト

en: failed to allocate iterator
ja: 列挙子の割り当てに失敗しました

en: failed to allocate output table
ja: 出力テーブルの準備に失敗しました

en: failed to allocate output line
ja: 出力先への行追加に失敗しました

en: failed to add output data
ja: 出力データの追加に失敗しました

en: Partition %zu does not start on physical sector boundary.
ja: パーティション %zu は物理セクタの境界で始まっていません。

en: Filesystem/RAID signature on partition %zu will be wiped.
ja: パーティション %zu にあるファイルシステム/RAIDの署名が完全に消去されます。

en: Partition table entries are not in disk order.
ja: パーティション情報の項目がディスクの順序と一致しません。

en: Start
ja: 開始位置

en: End
ja: 終了位置

en: Sectors
ja: セクタ

en: Size
ja: サイズ

en: Unpartitioned space %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
ja: パーティション未割当領域 %s: %s, %ju バイト, %ju セクタ

en: %s unknown column: %s
ja: %s 不明なカラム: %s

en: Generic
ja: 一般

en: delete a partition
ja: パーティションを削除します

en: list free unpartitioned space
ja: パーティション未割当領域を一覧表示します

en: list known partition types
ja: 既知のパーティションタイプを一覧表示します

en: add a new partition
ja: 新しいパーティションを追加します

en: print the partition table
ja: パーティション情報を表示します

en: change a partition type
ja: パーティションタイプを変更します

en: verify the partition table
ja: パーティション情報を検証します

en: print information about a partition
ja: パーティションの情報を表示します

en: resize a partition
ja: パーティションのサイズを変更します

en: discard (trim) sectors
ja: セクタを破棄 (trim) します

en: print the raw data of the first sector from the device
ja: デバイスの最初のセクタのデータを加工せずに表示します

en: print the raw data of the disklabel from the device
ja: デバイスのディスクラベルのデータを加工せずに表示します

en: fix partitions order
ja: パーティションの順序を修正します

en: Misc
ja: その他

en: print this menu
ja: このメニューを表示します

en: change display/entry units
ja: 表示や入力の単位を変更します

en: extra functionality (experts only)
ja: 特殊機能に移動します (熟練者向け機能)

en: Script
ja: スクリプト

en: load disk layout from sfdisk script file
ja: ディスクのレイアウトを sfdisk 互換のスクリプトから読み込みます

en: dump disk layout to sfdisk script file
ja: ディスクのレイアウトを sfdisk 互換のスクリプトに書き出します

en: Save & Exit
ja: 保存と終了

en: write table to disk and exit
ja: パーティション情報をディスクに書き込んで終了します

en: write table to disk
ja: パーティション情報をディスクに書き込みます

en: quit without saving changes
ja: 変更点を保存せずに終了します

en: return to main menu
ja: メインメニューに戻ります

en: return from BSD to DOS (MBR)
ja: BSD から DOS (MBR) に戻ります

en: return from protective/hybrid MBR to GPT
ja: 保護/ハイブリッド MBR から GPT に戻ります

en: Create a new label
ja: 新しいラベルを作成します

en: create a new empty GPT partition table
ja: 新しい (何もない) GPT パーティションテーブルを作成します

en: create a new empty SGI (IRIX) partition table
ja: 新しい (何もない) SGI (IRIX) パーティションテーブルを作成します

en: create a new empty MBR (DOS) partition table
ja: 新しい (何もない) DOS (MBR) パーティションテーブルを作成します

en: create a new empty Sun partition table
ja: 新しい (何もない) Sun パーティションテーブルを作成します

en: create an IRIX (SGI) partition table
ja: IRIX (SGI) パーティションテーブルを作成します

en: Geometry (for the current label)
ja: ジオメトリ（現在のラベル）

en: change number of cylinders
ja: シリンダ数を変更します

en: change number of heads
ja: ヘッド数を変更します

en: change number of sectors/track
ja: セクタ/トラック数を変更します

en: change disk GUID
ja: ディスクの GUID を変更します

en: change partition name
ja: パーティション名を変更します

en: change partition UUID
ja: パーティション UUID を変更します

en: change table length
ja: テーブルの長さを変更します

en: enter protective/hybrid MBR
ja: 保護/ハイブリッド MBR に入ります

en: toggle the legacy BIOS bootable flag
ja: レガシーBIOS 用の起動可能フラグを切り替えます

en: toggle the no block IO protocol flag
ja: 非ブロック I/O フラグを切り替えます

en: toggle the required partition flag
ja: 必須パーティションフラグを切り替えます

en: toggle the GUID specific bits
ja: GUID 固有ビットを切り替えます

en: toggle the read-only flag
ja: 読み込み専用フラグを切り替えます

en: toggle the mountable flag
ja: マウント可能フラグを切り替えます

en: change number of alternate cylinders
ja: 代替シリンダ数を変更します

en: change number of extra sectors per cylinder
ja: シリンダごとの追加セクタ数を変更します

en: change interleave factor
ja: インターリーブファクタを変更します

en: change rotation speed (rpm)
ja: 回転数 (rpm) を変更します

en: change number of physical cylinders
ja: 物理シリンダ数を変更します

en: select bootable partition
ja: 起動可能パーティションを選択します

en: edit bootfile entry
ja: 起動可能な項目を編集します

en: select sgi swap partition
ja: SGI スワップパーティションを選択します

en: create SGI info
ja: SGI 情報を作成します

en: toggle a bootable flag
ja: 起動可能フラグを切り替えます

en: edit nested BSD disklabel
ja: 入れ子の BSD ディスクラベルを編集します

en: toggle the dos compatibility flag
ja: DOS 互換フラグを切り替えます

en: move beginning of data in a partition
ja: パーティション内のデータ開始位置を移動します

en: fix partitions C/H/S values
ja: パーティションのC/H/S値を修正します

en: change the disk identifier
ja: ディスク識別子を変更します

en: edit drive data
ja: ドライブデータを編集します

en: install bootstrap
ja: ブートストラップをインストールします

en: show complete disklabel
ja: 完全なディスクラベルを表示します

en: link BSD partition to non-BSD partition
ja: BSD パーティションと非 BSD パーティションをリンクします

en: 
    Help (expert commands):
ja: 
    ヘルプ (熟練者向けコマンド):

en: 
    Help:
ja: 
    ヘルプ:

en: You're editing nested '%s' partition table, primary partition table is '%s'.
ja: 入れ子になった '%s' パーティション情報を編集中です、プライマリーパーティション情報は '%s' です。

en: Expert command (m for help):
ja: 熟練者向けコマンド (m でヘルプ):

en: Command (m for help):
ja: コマンド (m でヘルプ):

en: 
    All unwritten changes will be lost, do you really want to quit? (y/n)
ja: 
    書き込まれていない変更は失われます、本当に終了しますか? (y/n)

en: %c: unknown command
ja: %c: 不明なコマンドです

en: Enter script file name
ja: スクリプトファイル名を入力してください

en: Resetting fdisk!
ja: fdisk をリセットしています!

en: Script successfully applied.
ja: スクリプトを適用しました。

en: Failed to transform disk layout into script
ja: ディスクレイアウトのスクリプトへの書き出しに失敗しました

en: Script successfully saved.
ja: スクリプトを保存しました。

en: Partition #%zu contains a %s signature.
ja: パーティション #%zu には %s 署名が書き込まれています。

en: Do you want to remove the signature?
ja: 署名を削除しますか？

en: The signature will be removed by a write command.
ja: 署名は write (書き込み)コマンドを実行すると消えてしまいます。

en: failed to write disklabel
ja: ディスクラベルの書き込みに失敗しました

en: Could not delete partition %zu
ja: パーティション %zu を削除できませんでした

en: Changing display/entry units to cylinders (DEPRECATED!).
ja: 表示項目の単位をシリンダに変更します (古い機能です!)

en: Changing display/entry units to sectors.
ja: 表示項目の単位をセクタに変更します。

en: Leaving nested disklabel.
ja: 入れ子のディスクラベルから離れます。

en: New maximum entries
ja: 新しい最大のエントリ

en: Entering protective/hybrid MBR disklabel.
ja: 保護/ハイブリッド MBR ディスクラベルに入ります。

en: New UUID (in 8-4-4-4-12 format)
ja: 新しい UUID (8-4-4-4-12 形式)

en: New name
ja: 新しい名前

en: Entering nested BSD disklabel.
ja: 入れ子の BSD ディスクラベルに入ります。

en: C/H/S values fixed.
ja: C/H/S値が修正されました。

en: Nothing to do. C/H/S values are correct already.
ja: すべきことは何もありません。C/H/S値は既に正常です。

en: Number of cylinders
ja: シリンダ数

en: Number of heads
ja: ヘッド数

en: Number of sectors
ja: セクタ数

en: Failed to create '%s' disk label
ja: '%s' ディスクラベルの作成に失敗しました。

en: failed to initialize libmount table
ja: libmount テーブルの準備に失敗しました

en: %s is mounted
ja: %s はマウントされています

en: %s is not mounted
ja: %s はマウントされていません

en: cannot read %s
ja: %s を読み込むことができません

en: parse error: %s
ja: 解析エラー: %s

en: cannot create directory %s
ja: ディレクトリ %s を作成できません

en: Locking disk by %s ...
ja: ディスクを %s でロックしています ...

en: (waiting)
ja: (待機中)

note: TRANSLATORS: These are followups to "Locking disk...".
en: succeeded
ja: 成功

en: failed
ja: 失敗

en: Unlocking %s.
ja: アンロックしています。%s

en: failed to set up description for %s
ja: %s に対するディスクリプションの設定に失敗しました

en: %s: parse error at line %d -- ignored
ja: %s: %d 行目で解析エラーです -- 無視しました

en: %s: failed to parse fstab
ja: %s: fstab の解析に失敗しました

en: fork failed
ja: 子プロセスの起動に失敗

en: %s: execute failed
ja: %s: 実行に失敗しました

en: wait: no more child process?!?
ja: wait: 既に子プロセスがなくなっています?!?

en: waitpid failed
ja: waitpid に失敗しました

en: Warning... %s for device %s exited with signal %d.
ja: 警告... デバイス %2$s に対する %1$s が、シグナル %3$d で終了しました。

en: %s %s: status is %x, should never happen.
ja: %s %s: 状態は %x ですが、これは発生しないはずの値です。

en: Finished with %s (exit status %d)
ja: %s が完了しました (終了ステータス %d)

en: fsck.%s not found; ignore %s
ja: fsck.%s が見つかりません。%s を無視します

en: error %d (%s) while executing fsck.%s for %s
ja: エラー %d (%s) が発生、fsck.%s を %s で実行中でした

en: Either all or none of the filesystem types passed to -t must be prefixed
    with 'no' or '!'.
ja: -t でファイルシステムのタイプを指定する際、リストの一部だけに否定演算子 ('no' または '!') を付けることはできません。

en: %s: skipping bad line in /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number
ja: %s: /etc/fstab 内の不正な行を読み飛ばしています: fsck pass number がゼロ以外の値になっている bind mount が存在しています

en: %s: skipping nonexistent device
ja: %s: 存在しないデバイスを読み飛ばしています

en: %s: nonexistent device ("nofail" fstab option may be used to skip this device)
ja: %s: 存在しないデバイスです ("nofail" fstab オプションを利用することで、このデバイスを読み飛ばすことができます)

en: %s: skipping unknown filesystem type
ja: %s: 不明なファイルシステムタイプを読み飛ばしています

en: cannot check %s: fsck.%s not found
ja: %s をチェックできません: fsck.%s が見つかりません

en: Checking all file systems.
ja: すべてのファイルシステムを検査します。

en: --waiting-- (pass %d)
ja: --待機中-- (パス %d)

en:  %s [options] -- [fs-options] [<filesystem> ...]
ja:  %s [オプション] -- [ファイルシステムオプション] [<ファイルシステム> ...]

en: Check and repair a Linux filesystem.
ja: Linux のファイルシステムを検査/修正します。

en:  -A         check all filesystems
ja:  -A         すべてのファイルシステムを検査します

en:  -C [<fd>]  display progress bar; file descriptor is for GUIs
ja:  -C [<fd>]  進捗を表示します; <fd> は GUI の場合に指定します

en:  -l         lock the device to guarantee exclusive access
ja:  -l         排他アクセスを保証するため、デバイスをロック(施錠)します

en:  -M         do not check mounted filesystems
ja:  -M         マウント済みのファイルシステムはチェックしません

en:  -N         do not execute, just show what would be done
ja:  -N         実際には何も実行せず、何が行われるかだけを表示します

en:  -P         check filesystems in parallel, including root
ja:  -P         ルートファイルシステムを含め、チェックを並列で処理します

en:  -R         skip root filesystem; useful only with '-A'
ja:  -R          ルートファイルシステムを飛ばす; '-A' と併用した場合に便利です

en:  -r [<fd>]  report statistics for each device checked;
                file descriptor is for GUIs
ja:  -r [<fd>]  チェックした個々のデバイスに対して統計情報を報告します
                ファイル記述子 <fd> は GUI の場合に指定します

en:  -s         serialize the checking operations
ja:  -s         チェック処理を逐次的に行います

en:  -T         do not show the title on startup
ja:  -T         起動時にタイトルを表示しないようにします

en:  -t <type>  specify filesystem types to be checked;
                <type> is allowed to be a comma-separated list
ja:  -t <タイプ> チェック対象のファイルシステムを指定します;
                 <タイプ> はカンマ区切りのリストで指定します

en:  -V         explain what is being done
ja:  -V         何が行われるのかを詳しく表示します

en: See the specific fsck.* commands for available fs-options.
ja: ファイルシステム固有のオプションについては、 fsck.* コマンドのヘルプをお読みください。

en: too many devices
ja: デバイスが多すぎます

en: Is /proc mounted?
ja: /proc をマウントしていますか？

en: must be root to scan for matching filesystems: %s
ja: 該当するファイルシステムをチェックするには、 root でなければなりません: %s

en: couldn't find matching filesystem: %s
ja: 該当するファイルシステムが見つかりません: %s

en: too many arguments
ja: 引数が多すぎます

en: too many options
ja: オプションが多すぎます

en: invalid argument of -r
ja: -r の引数が正しくありません

en: option '%s' may be specified only once
ja: オプション '%s' は一度だけ指定できます

en: option '%s' requires an argument
ja: オプション '%s' には引数が必要です

en: invalid argument of -r: %d
ja: -r の引数が正しくありません: %d

en: the -l option can be used with one device only -- ignore
ja: -l オプションは 1 つのデバイスのみを指定した場合にのみ有効です -- エラーを無視しています

en:  %s [options] <file>
ja:  %s [オプション] <ファイル>

en: Check and repair a compressed ROM filesystem.
ja: 圧縮ROM ファイルシステムを検査/修正します。

en:  -a                       for compatibility only, ignored
ja:  -a                       互換性確保のために用意されています。指定しても何もしません

en:  -v, --verbose            be more verbose
ja:  -v, --verbose            より詳しく出力します

en:  -y                       for compatibility only, ignored
ja:  -y                       互換性確保のために用意されています。指定しても何もしません

en:  -b, --blocksize <size>   use this blocksize, defaults to page size
ja:  -b, --blocksize <サイズ> このブロックサイズを使用します。デフォルトはページサイズです。

en:      --extract[=<dir>]    test uncompression, optionally extract into <dir>
ja:      --extract[=<ディレクトリ>] 展開をテストします。オプションで展開先のディレクトリを指定できます

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
ja: ioctl が失敗: デバイスサイズを取得できません: %s

en: not a block device or file: %s
ja: ブロックデバイスかファイルではありません: %s

en: file length too short
ja: ファイルの長さが短すぎます

en: seek on %s failed
ja: %s のシークに失敗しました

en: superblock magic not found
ja: スーパーブロックのマジック値が見つかりません

en: cramfs endianness is %s
ja: cramfs は %s endian です

en: unsupported filesystem features
ja: サポートされないファイルシステムの機能です

en: superblock size (%d) too small
ja: スーパーブロックのサイズ (%d) が少なすぎます

en: zero file count
ja: ファイルがありません

en: file extends past end of filesystem
ja: ファイルがパーティションの終端を超えています

en: old cramfs format
ja: 古いcramfs形式です

en: unable to test CRC: old cramfs format
ja: CRCをテストできません: 古いcramfs形式です

en: failed to read %<PRIu32> bytes from file %s
ja: %<PRIu32> バイトをファイル %s から読み込めませんでした

en: crc error
ja: crcエラー

en: seek failed
ja: シークに失敗しました

en: read romfs failed
ja: romfs の読み込みに失敗しました

en: root inode is not directory
ja: root inode がディレクトリではありません

en: bad root offset (%lu)
ja: ルートオフセットが不正です (%lu)

en: data block too large
ja: データブロックが大きすぎます

en: decompression error: %s
ja: 展開エラー: %s

en:   hole at %lu (%zu)
ja:   %lu (%zu) にホールがあります

en:   uncompressing block at %lu to %lu (%lu)
ja:   %lu にあるブロックを %lu (%lu) に展開しています

en: non-block (%ld) bytes
ja: ブロック不正 (%ld) バイト

en: non-size (%ld vs %ld) bytes
ja: サイズ不正 (%ld vs %ld) バイト

en: write failed: %s
ja: 書き込みに失敗しました: %s

en: lchown failed: %s
ja: lchown が失敗しました: %s

en: chmod failed: %s
ja: chmod が失敗しました: %s

en: utimes failed: %s
ja: utimes が失敗しました: %s

en: directory inode has zero offset and non-zero size: %s
ja: ディレクトリinodeのオフセット値が0であるにもかかわらず、サイズが0になっていません: %s

en: mkdir failed: %s
ja: mkdirが失敗しました: %s

en: illegal filename
ja: 不正なファイル名

en: dangerous filename
ja: 危険なファイル名

en: filename length is zero
ja: ファイル名の長さがゼロです

en: filename length is too large
ja: ファイル名が長すぎます

en: bad filename length
ja: ファイル名の長さが不正です

en: bad inode offset
ja: 不正なinodeオフセット値

en: file inode has zero offset and non-zero size
ja: ファイルinodeのオフセット値が0であるにもかかわらず、サイズが0になっていません

en: file inode has zero size and non-zero offset
ja: ファイルinodeのサイズが0であるにもかかわらず、オフセット値が0になっていません

en: symbolic link has zero offset
ja: シンボリックリンクのオフセット値が0になっています

en: symbolic link has zero size
ja: シンボリックリンクのサイズが0になっています

en: size error in symlink: %s
ja: シンボリックリンクのサイズが不正です: %s

en: symlink failed: %s
ja: symlink が失敗しました: %s

en: special file has non-zero offset: %s
ja: スペシャルファイルのオフセット値が0になっていません: %s

en: fifo has non-zero size: %s
ja: fifo のサイズが0になっていません: %s

en: socket has non-zero size: %s
ja: ソケットのサイズが0になっていません: %s

en: bogus mode: %s (%o)
ja: 不正なモード: %s (%o)

en: mknod failed: %s
ja: mknod に失敗しました: %s

en: directory data start (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + start (%zu)
ja: ディレクトリデータの開始位置 (%lu) が sizeof(struct cramfs_super) + start (%zu) より小さくなっています

en: directory data end (%lu) != file data start (%lu)
ja: ディレクトリデータの終了位置 (%lu) がファイルデータの開始位置 (%lu) と合致していません

en: invalid file data offset
ja: 不正なファイルデータオフセット値です

en: invalid blocksize argument
ja: ブロックサイズの指定が正しくありません

en: Check the consistency of a Minix filesystem.
ja: Minix ファイルシステムに矛盾がないか検査します。

en:  -l, --list       list all filenames
ja:  -l, --list       すべてのファイル名を一覧表示します

en:  -a, --auto       automatic repair
ja:  -a, --auto       自動修復を行います

en:  -r, --repair     interactive repair
ja:  -r, --repair     対話的な修復を行います

en:  -v, --verbose    be verbose
ja:  -v, --verbose    冗長出力モードを指定します

en:  -s, --super      output super-block information
ja:  -s, --super      スーパーブロックの情報を出力します

en:  -m, --uncleared  activate mode not cleared warnings
ja:  -m, --uncleared  'mode not cleared' 警告を有効にします

en:  -f, --force      force check
ja:  -f, --force      チェックを強制します

en: %s is mounted.
ja: %s はマウントされています

en: Do you really want to continue
ja: 本当に続行してよろしいですか

en: check aborted.
ja: チェックを中止しました。

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
ja: ファイル `%s' 内で Zone nr が FIRSTZONE より小さくなっています。

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
ja: ファイル `%s' 内で Zone nr が ZONES と等しいか、より大きくなっています。

en: Remove block
ja: ブロックを削除しますか

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
ja: 読み込みエラー: ファイル '%s' 内のブロックへ seek できません

en: Read error: bad block in file '%s'
ja: 読み込みエラー: ファイル '%s' に不良ブロックがあります

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
ja: 内部エラー: 不良ブロックへの書き込み
    書き込み要求は無視されます

en: seek failed in write_block
ja: 書き込みブロック内の seek に失敗しました

en: Write error: bad block in file '%s'
ja: 書き込みエラー: ファイルの中 '%s' に不良ブロックがあります

en: Warning: block out of range
ja: 警告: ブロックが範囲外です。

en: seek failed in write_super_block
ja: スーパーブロック書き込み時のseekに失敗しました

en: unable to write super-block
ja: スーパーブロックを書き込めません

en: Unable to write inode map
ja: inodeマップを書き込めません

en: Unable to write zone map
ja: ゾーンマップを書き込めません

en: Unable to write inodes
ja: inodeを書き込むことができません

en: unable to alloc buffer for superblock
ja: スーパーブロック用のバッファを確保できません

en: unable to read super block
ja: スーパーブロックを読み込むことができません

en: bad magic number in super-block
ja: スーパーブロックに不正なマジックナンバーがあります

en: Only 1k blocks/zones supported
ja: 1K ブロック／サイズにのみ対応しています

en: bad s_ninodes field in super-block
ja: スーパーブロック内の s_ninodes フィールドが不正です

en: bad s_imap_blocks field in super-block
ja: スーパーブロック内の s_imap_blocks フィールドが不正です

en: bad s_firstdatazone field in super-block
ja: スーパーブロック内の s_firstdatazone フィールドが不正です

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
ja: スーパーブロック内の s_zmap_blocks フィールドが不正です

en: Unable to allocate buffer for inode map
ja: inode マップ用のバッファを確保できません

en: Unable to allocate buffer for zone map
ja: ゾーンマップ用のバッファを確保できません

en: Unable to allocate buffer for inodes
ja: inode 用のバッファを確保できません。

en: Unable to allocate buffer for inode count
ja: inode カウンタ用のバッファを確保できません。

en: Unable to allocate buffer for zone count
ja: ゾーンカウンタ用のバッファを確保できません

en: Unable to read inode map
ja: inode マップを読み込むことができません

en: Unable to read zone map
ja: ゾーンマップが読み込むことができません

en: Unable to read inodes
ja: inode を読み込むことができません

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
ja: 警告: Firstzone != Norm_firstzone

en: %ld inodes
ja: %ld 個の inode

en: %ld blocks
ja: %ld 個のブロック

en: Zonesize=%d
ja: Zone サイズ=%d

en: Maxsize=%zu
ja: 最大サイズ=%zu

en: Filesystem state=%d
ja: ファイルシステム状態=%d

en: namelen=%zd
ja: 名前長=%zd

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
ja: inode %d は未使用であるとマークされていますが、ファイル '%s' が使用しています

en: Mark in use
ja: 使用済みとしてマークします

en: The file `%s' has mode %05o
ja: ファイル `%s' はモード %05o です

en: Warning: inode count too big.
ja: 警告: inode 数が大きすぎます。

en: root inode isn't a directory
ja: ルート inode がディレクトリではありません

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
ja: ブロックは以前から使用されています。現在はファイル `%s' 内に属しています。

en: Clear
ja: クリアします

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
ja: ファイル `%2$s' のブロック %1$d は未使用であるとマークされています。

en: Correct
ja: 正しいですか

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
ja: ディレクトリ '%s' にはファイル '%.*s' に対する不正な inode 番号が含まれています。

en:  Remove
ja:  削除します

en: %s: bad directory: '.' isn't first
ja: %s: 不正なディレクトリ: 最初の項目が '.' ではありません

en: %s: bad directory: '..' isn't second
ja: %s: 不正なディレクトリ: 2 番目の項目が '..' ではありません

en: internal error
ja: 内部エラー

en: %s: bad directory: size < 32
ja: %s: 不正なディレクトリ: サイズが 32 未満です

en: %s: bad directory: invalid i_zone, use --repair to fix
ja: %s: 不正なディレクトリ: 無効な i_zone です、--repair で修正してください

en: seek failed in bad_zone
ja: bad_zone での seek に失敗

en: Inode %lu mode not cleared.
ja: inode %lu のモードがクリアされていません。

en: Inode %lu not used, marked used in the bitmap.
ja: inode %lu は未使用ですが、ビットマップでは使用中であるとマークされています。

en: Inode %lu used, marked unused in the bitmap.
ja: inode %lu は使用中ですが、ビットマップでは未使用であるとマークされています。

en: Set
ja: 設定します

en: Inode %lu (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
ja: inode %lu (モード = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.

en: Set i_nlinks to count
ja: i_nlinks の値を count の値に設定します

en: Zone %lu: marked in use, no file uses it.
ja: Zone %lu: 使用中であるとマークされていますが、どのファイルも使用していません。

en: Unmark
ja: マークを解除します

en: Zone %lu: in use, counted=%d
ja: Zone %lu: 使用中, カウント=%d

en: Zone %lu: not in use, counted=%d
ja: Zone %lu: 未使用, カウント=%d

en: bad inode size
ja: 不正な inode サイズ

en: bad v2 inode size
ja: 不正な v2 inode サイズ

en: need terminal for interactive repairs
ja: 対話的な修復を行うには、端末が必要です

en: cannot open %s: %s
ja: %s を開くことができません: %s

en: %s is clean, no check.
ja: %s はクリーンです、チェックは行いません。

en: Forcing filesystem check on %s.
ja: 強制的に %s のファイルシステムをチェックします。

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
ja: %s のファイルシステムは汚染されています。検査が必要です。

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
ja: 
    %6ld 個の inode が使用中です (%ld%%)

en: %6ld zones used (%ld%%)
ja: %6ld 個のゾーンが使用中です (%ld%%)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
ja: 
    %6d 個の通常ファイル
    %6d 個のディレクトリ
    %6d 個のキャラクタデバイスファイル
    %6d 個のブロックデバイスファイル
    %6d 個のハードリンク
    %6d 個のシンボリックリンク
    ------
    %6d 個のファイル

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
ja: --------------------------------
    ファイルシステムが変更されました
    --------------------------------

en: write failed
ja: 書き込みに失敗しました

en: %s: might not be an ISO filesystem
ja: %s: ISO ファイルシステムではないものと思われます

en: read error on %s
ja: 読み込みエラーです: %s

en: sector count: %d, sector size: %d
ja: セクタ数: %d, セクタサイズ: %d

en:  %s [options] <iso9660_image_file> ...
ja:  %s [オプション] <iso9660 イメージファイル> ...

en: Show the length of an ISO-9660 filesystem.
ja: ISO-9660 ファイルシステムの長さを表示します。

en:  -d, --divisor=<number>  divide the amount of bytes by <number>
ja:  -d, --divisor=<数値>    バイト数を <数値> で割って出力します

en:  -x, --sectors           show sector count and size
ja:  -x, --sectors           セクタ数とサイズを表示します

en: invalid divisor argument
ja: --divisor の値が正しくありません

en: Usage: %s [options] device [block-count]
ja: 使い方: %s [オプション] デバイス [ブロックカウント]

en: Make an SCO bfs filesystem.
ja: SCO bfs ファイルシステムを作成します。

en: 
    Options:
     -N, --inodes=NUM    specify desired number of inodes
     -V, --vname=NAME    specify volume name
     -F, --fname=NAME    specify file system name
     -v, --verbose       explain what is being done
     -c                  this option is silently ignored
     -l                  this option is silently ignored
     --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
ja: 
    Options:
     -N, --inodes=NUM    必要な inodes 数を指定します
     -V, --vname=NAME    ボリューム名を指定します
     -F, --fname=NAME    ファイルシステム名を指定します
     -v, --verbose       何が行われるのかを詳しく表示します
     -c                  このオプションは無視されます
     -l                  このオプションは無視されます
     --lock[=<mode>]     排他デバイスロックを使用する (yes, no または nonblock)

en: invalid number of inodes
ja: inode 数の数値が正しくありません

en: more than one volume
ja: ボリュームが複数指定されています

en: volume name too long
ja: ボリューム名が長すぎます

en: more than one fsname
ja: ファイルシステムが複数指定されています

en: fsname name too long
ja: ファイルシステム名が長すぎます

en: invalid block-count
ja: ブロックカウントが正しくありません

en: cannot get size of %s
ja: %s のサイズを取得できません

en: blocks argument too large, max is %llu
ja: ブロックの引数が大きすぎます。最大は %llu です

en: too many inodes - max is 512
ja: inode 数が多すぎます - 最大は 512 です

en: not enough space, need at least %llu blocks
ja: 領域が不足しています。最低でも %llu ブロック必要です

en: Device: %s
ja: デバイス: %s

en: Volume: <%.6s>
ja: ボリューム: <%.6s>

en: FSname: <%.6s>
ja: ファイルシステム名: <%.6s>

en: BlockSize: %d
ja: ブロックサイズ: %d

en: Inodes: %ld (in 1 block)
ja: inode 数: %ld (1 ブロックあたり)

en: Inodes: %ld (in %llu blocks)
ja: inode 数: %ld (%llu ブロックあたり)

en: Blocks: %llu
ja: ブロック数: %llu

en: Inode end: %d, Data end: %d
ja: inode 終端: %d, データ終端: %d

en: error writing superblock
ja: スーパーブロック書き込み中にエラーが発生しました

en: error writing root inode
ja: ルート inode の書き込み中にエラーが発生しました

en: error writing inode
ja: inode の書き込み中にエラーが発生しました

en: seek error
ja: seek エラーが発生しました

en: error writing . entry
ja: '.' のエントリを書き込む際にエラーが発生しました

en: error writing .. entry
ja: '..' のエントリを書き込む際にエラーが発生しました

en: error closing %s
ja: %s を閉じる際にでエラーが発生しました

en:  %s [options] [-t <type>] [fs-options] <device> [<size>]
ja:  %s [オプション] [-t <タイプ>] [fs-options] <デバイス> [<サイズ>]

en: Make a Linux filesystem.
ja: Linux ファイルシステムを作成します。

en:  -t, --type=<type>  filesystem type; when unspecified, ext2 is used
ja:  -t, --type=<タイプ>  ファイルシステムの種類を指定します。何も指定しない場合、  ext2 が指定されたものとみなします

en:      fs-options     parameters for the real filesystem builder
ja:      fs-options     実際のファイルシステムビルダに渡すオプションを指定します

en:      <device>       path to the device to be used
ja:      <デバイス>       使用すべきデバイスのパスを指定します

en:      <size>         number of blocks to be used on the device
ja:      <サイズ>         このデバイスで使用するブロック数を指定します

en:  -V, --verbose      explain what is being done;
                          specifying -V more than once will cause a dry-run
ja:  -V, --verbose      何が行われるのかを詳しく表示します;
                          2 つ以上 -V を指定すると、実際には何も行わないようになります。

en: failed to execute %s
ja: %s の実行に失敗しました

en:  %s [options] dirname outfile
ja:  %s [オプション] dirname outfile

en: Make a compressed ROM file system.
ja: 圧縮 ROM ファイルシステムを作成します。

en:  dirname        root of the filesystem to be compressed
ja:  dirname        ファイルシステムを圧縮する時のルートとなるディレクトリを指定します

en:  outfile        output file
ja:  outfile        出力先のファイルを指定します

en:  -v             be verbose
ja:  -v             出力を冗長にする

en:  -E             make all warnings errors (non-zero exit status)
ja:  -E             すべての警告をエラーとして扱います (0 以外の終了ステータスになります)

en:  -b blksize     use this blocksize, must equal page size
ja:  -b blksize     このブロックサイズを使用します。ページサイズと同じである必要があります

en:  -e edition     set edition number (part of fsid)
ja:  -e エディション エディション番号 (fsid の一部) を指定します

en:  -N endian      set cramfs endianness (%s|%s|%s), default %s
ja:  -N エンディアン cramfs のエンディアン (%s|%s|%s) を指定します。既定値は %s です

en:  -i file        insert a file image into the filesystem
ja:  -i ファイル    ファイルシステム内に、指定したファイルを挿入します

en:  -n name        set name of cramfs filesystem
ja:  -n 名前        cramfs ファイルシステムの名前を指定します

en:  -p             pad by %d bytes for boot code
ja:  -p             ブートコード用に %d バイトでパディングします

en:  -z             make explicit holes
ja:  -z             明示的なホールを指定します

en:  -l[=<mode>]    use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
ja:  -l[=<モード>]  排他的デバイスロックを使用します(yes, no, nonblock のどれか)

en: readlink failed: %s
ja: readlink に失敗しました: %s

en: could not read directory %s
ja: ディレクトリ %s を読み込むことができませんでした

en: filesystem too big.  Exiting.
ja: ファイルシステムが大きすぎます。終了します。

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
ja: AIEEE: ブロックを圧縮しようとしたら、サイズが 2*ブロック長 (%ld) を超えました

en: %6.2f%% (%+ld bytes)	%s
ja: %6.2f%% (%+ld バイト)	%s

en: cannot map %s
ja: %s のマッピングに失敗しました

en: cannot close file %s
ja: ファイル %s を閉じることができません

en: invalid edition number argument
ja: エディション番号の引数が間違っています

en: invalid endianness given; must be 'big', 'little', or 'host'
ja: エンディアンの指定が正しくありません。 'big', 'little', 'host' のいずれかを指定してください

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %lldMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
ja: 警告: ファイルシステムに必要なサイズが、最大で %lldMB であると推測されています。これはイメージサイズの最大値 %uMB を超えているため、作成が失敗するかもしれません。

en: ROM image map
ja: ROM イメージマップ

en: Including: %s
ja: 下記のものを挿入します: %s

en: Directory data: %zd bytes
ja: ディレクトリデータ: %zd バイト

en: Everything: %zd kilobytes
ja: すべて: %zd キロバイト

en: Super block: %zd bytes
ja: スーパーブロック: %zd バイト

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
ja: ROM イメージに対して十分な領域を確保できません (%lld バイトが割り当て済み, %zu バイトが使用済み)

en: ROM image write failed (%zd %zd)
ja: ROM イメージの書き込みに失敗しました (%zd %zd)

en: ROM image
ja: ROM イメージ

en: warning: filenames truncated to %u bytes.
ja: 警告: ファイル名を %u バイトに切り詰めました。

en: warning: files were skipped due to errors.
ja: 警告: エラーのため、いくつかのファイルを飛ばしました。

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
ja: 警告: ファイルサイズを %luMB (-1 バイト) に切り詰めました。

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
ja: 警告: uid を %u ビットに切り詰めました (セキュリティにご注意ください) 。

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
ja: 警告: gid を %u ビットに切り詰めました (セキュリティにご注意ください) 。

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
ja: 警告: デバイス番号を %u ビットに切り詰めました。これは主に、いくつかのデバイスファイルが正しくないことを示しています。

en:  %s [options] /dev/name [blocks]
ja:  %s [オプション] デバイス [ブロックカウント]

en:  -1                      use Minix version 1
ja:  -1                      Minix version 1 を使う

en:  -2, -v                  use Minix version 2
ja:  -2, -v                  Minix version 2 を使う

en:  -3                      use Minix version 3
ja:  -3                      Minix version 3 を使う

en:  -n, --namelength <num>  maximum length of filenames
ja:  -n, --namelength <数値>  ファイル名の最長サイズ

en:  -i, --inodes <num>      number of inodes for the filesystem
ja:  -i, --inodes <数値>      ファイルシステムの inodes の数

en:  -c, --check             check the device for bad blocks
ja:  -c, --check             デバイスの不良ブロックを調べます

en:  -l, --badblocks <file>  list of bad blocks from file
ja:  -l, --badblocks <ファイル>  ファイルの不良ブロック一覧を表示する

en:      --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (%s, %s or %s)
ja:      --lock[=<モード>]      排他的デバイスロックを使用します(%s, %s, %s のどれか)

en: %s: seek to boot block failed  in write_tables
ja: %s: write_tables でブートブロックへのシークに失敗しました

en: %s: unable to clear boot sector
ja: %s: ブートセクタの消去に失敗しました

en: %s: seek failed in write_tables
ja: %s: write_tables でシークに失敗しました

en: %s: unable to write super-block
ja: %s: スーパーブロックに書き込むことができません

en: %s: unable to write inode map
ja: %s: inode マップに書き込むことができません

en: %s: unable to write zone map
ja: %s: ゾーンマップに書き込むことができません

en: %s: unable to write inodes
ja: %s: inode を書き込むことができません

en: %s: seek failed in write_block
ja: %s: write_block でシークに失敗しました

en: %s: write failed in write_block
ja: %s: write_block で書き込みに失敗しました

en: %s: too many bad blocks
ja: %s: 不良ブロックが多すぎます

en: %s: not enough good blocks
ja: %s: 正常なブロックが足りません

en: First data block at %jd, which is too far (max %d).
    Try specifying fewer inodes by passing --inodes <num>
ja: 最初のデータブロックが %jd にあり、これは遠すぎます(最大で %d).
    より少ない inode の数を --inodes <数値> で指定してください

en: %lu inode
     | %lu inodes
ja[0]: %lu 個の inode

en: %lu block
     | %lu blocks
ja[0]: %lu 個のブロック

en: Zonesize=%zu
ja: ゾーンサイズ=%zu

en: Maxsize=%zu
ja: 最大サイズ=%zu

en: %s: seek failed during testing of blocks
ja: %s: ブロックのテスト中にシークが失敗しました

en: Weird values in do_check: probably bugs
ja: do_check に変な値があります: 多分バグでしょう

en: %s: seek failed in check_blocks
ja: %s: check_blocks でシークに失敗しました

en: %s: bad blocks before data-area: cannot make fs
ja: %s: データ領域の前に不良ブロックがあります: ファイルシステムを作成できません

en: %d bad block
     | %d bad blocks
ja[0]: %d 個の不良ブロック

en: %s: can't open file of bad blocks
ja: %s: 不良ブロックのファイルを開くことができません

en: badblock number input error on line %d
ja: 不良ブロックの番号が正しくありません (%d 行目)

en: %s: cannot read badblocks file
ja: %s: badblocks ファイルを読み込むことができません

en: block size smaller than physical sector size of %s
ja: ブロックサイズが %s の物理セクタサイズよりも小さくなっています

en: cannot determine size of %s
ja: %s のサイズを取得できません

en: %s: requested blocks (%llu) exceeds available (%llu) blocks
ja: %s: 要求されたブロック (%llu) が利用可能な (%llu) ブロックを超えています

en: %s: number of blocks too small
ja: %s: ブロック数が小さすぎます

en: unsupported name length: %d
ja: この名前の長さには未対応です: %d

en: unsupported minix file system version: %d
ja: このバージョンの minix ファイルシステムには対応していません: %d

en: -v is ambiguous, use '-2' instead
ja: -v ではオプションを特定できません、代わりに '-2' を使ってください

en: failed to parse maximum length of filenames
ja: ファイル名の最大サイズの処理に失敗しました

en: failed to parse number of inodes
ja: inode 数の処理に失敗しました

en: failed to parse number of blocks
ja: ブロック数の処理に失敗しました

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
ja: %s はマウントされています; ここにはファイルシステムを作成できません!

en: Bad user-specified page size %u
ja: ユーザが指定したページサイズ %u が正しくありません

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
ja: システム値の %2$d ではなく、ユーザ指定値である %1$d を使用します

en: Label was truncated.
ja: ラベルを切り詰めました。

en: no label,
ja: ラベルはありません,

en: no uuid
ja: uuid がありません

en:  %s [options] device [size]
ja:  %s [オプション] デバイス [サイズ]

en: Set up a Linux swap area.
ja: Linux のスワップ領域を設定します。

en:  -c, --check               check bad blocks before creating the swap area
ja:  -c, --check               スワップ領域を作成する前に、不良ブロックをチェックします

en:  -f, --force               allow swap size area be larger than device
ja:  -f, --force               デバイスよりも大きなスワップ領域を許可します

en:  -q, --quiet               suppress output and warning messages
ja:  -q, --quiet               出力と警告メッセージの量を抑えます

en:  -p, --pagesize SIZE       specify page size in bytes
ja:  -p, --pagesize SIZE       ページサイズを指定します (バイト単位)

en:  -L, --label LABEL         specify label
ja:  -L, --label LABEL         ラベルを指定します

en:  -v, --swapversion NUM     specify swap-space version number
ja:  -v, --swapversion NUM     スワップ領域のバージョン番号を指定します

en:  -U, --uuid UUID           specify the uuid to use
ja:  -U, --uuid UUID           使用する uuid を指定します

en:  -e, --endianness=<value>  specify the endianness to use (%s, %s or %s)
ja:  -e, --endianness=<値>     使用するエンディアンを指定します (%s, %s, %s)

en:  -o, --offset OFFSET       specify the offset in the device
ja:  -o, --offset OFFSET       デバイス内のオフセットを指定します

en:  -s, --size SIZE           specify the size of a swap file in bytes
ja:  -s, --size SIZE           スワップファイルのサイズを指定します (バイト単位)

en:  -F, --file                create a swap file
ja:  -F, --file                スワップファイルを作成します

en:      --verbose             verbose output
ja:      --verbose          冗長な出力を行います

en:      --lock[=<mode>]       use exclusive device lock (%s, %s or %s)
ja:      --lock[=<モード>]      排他的デバイスロックを使用します(%s, %s, %s のどれか)

en: too many bad pages: %lu
ja: 不正ページが多すぎます: %lu

en: seek failed in check_blocks
ja: check_blocks でシークに失敗しました

en: %lu bad page
     | %lu bad pages
ja[0]: %lu 個の不正なページ

en: mkswap: %s contains holes or other unsupported extents.
            This swap file can be rejected by kernel on swap activation!
ja: mkswap: %s にはホールまたは未対応のエクステントがあります。
            このスワップファイルは有効化時にカーネルに拒否されるおそれがあります!

en:         Use --verbose for more details.
ja:         詳細を見るには --verbose を使用して下さい。

en: hole detected at offset %ju
ja: オフセット %ju にホールが検出されました

en: data inline extent at offset %ju
ja: オフセット %ju にデータインラインエクステントがあります

en: shared extent at offset %ju
ja: オフセット %ju に共有エクステントがあります

en: unallocated extent at offset %ju
ja: オフセット %ju に未割り当てエクステントがあります

en: offset larger than file size
ja: オフセットがファイルサイズよりも大きいです

en: unable to alloc new libblkid probe
ja: 新しい libblkid プローブを割り当てることができません

en: unable to assign device to libblkid probe
ja: libblkid プローブをデバイスに割り当てることができません

en: cannot create swap file %s: node isn't regular file
ja: スワップファイル %s を作成できません: ノードは通常ファイルではありません

en: cannot set permissions on swap file %s
ja: スワップファイル %s のパーミッションを設定できません

en: failed to set 'nocow' attribute
ja: 'nocow' 属性設定に失敗しました

en: couldn't allocate swap file %s
ja: スワップファイル %s の割り当てに失敗しました

en: warning: checking bad blocks from swap file is not supported: %s
ja: 警告: スワップファイルの不良ブロック検査はサポートされていません: %s

en: unable to rewind swap-device
ja: スワップデバイスを巻き戻すことができません

en: unable to erase bootbits sectors
ja: bootbits セクタを消去できません

en: %s: warning: wiping old %s signature.
ja: %s: 警告: 古い %s 署名を消去しています。

en: %s: warning: don't erase bootbits sectors
ja: %s: 警告: bootbits セクタを消去しません

en:         (%s partition table detected).
ja:         (%s パーティション情報を認識しました)。

en:         (compiled without libblkid).
ja:         (libblkid なしでコンパイルされています)

en: Use -f to force.
ja: 強制するには -f を指定してください。

en: %s: unable to write signature page
ja: %s: 署名ページを書き込むことができません

en: parsing page size failed
ja: ページサイズの処理に失敗しました

en: parsing version number failed
ja: バージョン番号の処理に失敗しました

en: swapspace version %d is not supported
ja: スワップ領域バージョン %d は未対応です

en: warning: ignoring -U (UUIDs are unsupported by %s)
ja: 警告: -U を無視します (UUID は %s でサポートしていないため)

en: invalid endianness %s is not supported
ja: 不正なエンディアン %s は未対応です

en: invalid offset
ja: オフセットが正しくありません

en: invalid size
ja: サイズが正しくありません

en: only one device argument is currently supported
ja: 現時点では、 1 つのデバイスのみを指定できます

en: error: parsing UUID failed
ja: エラー: UUID の解析に失敗

en: error: Nowhere to set up swap on?
ja: エラー: スワップの作成先がなくなっています?

en: invalid block count argument
ja: ブロックカウントの指定が正しくありません

en: error: size %llu KiB is larger than device size %<PRIu64> KiB
ja: エラー: サイズ %llu KiB はデバイスのサイズ %<PRIu64> KiB よりも大きい値です

en: error: swap area needs to be at least %ld KiB
ja: エラー: スワップ領域には少なくとも %ld KiB が必要です

en: warning: truncating swap area to %llu KiB
ja: 警告: スワップ領域のサイズを %llu KiB に切り詰めました

en: error: %s is mounted; will not make swapspace
ja: エラー: %s はマウントされています; スワップ領域を作成できません

en: %s: insecure permissions %04o, fix with: chmod %04o %s
ja: %s: パーミッション %04o は安全な値ではありません。 chmod %04o %s で修正してください。

en: %s: insecure file owner %d, fix with: chown 0:0 %s
ja: %s: ファイルの所有者 %d が安全な値ではありません。 chown 0:0 %s で修正してください。

en: Unable to set up swap-space: unreadable
ja: スワップ空間を設定できません: 読み込むことができません

en: Setting up swapspace version %d, size = %s (%<PRIu64> bytes)
ja: スワップ空間バージョン %d を設定します。サイズ = %s (%<PRIu64> バイト)

en: %s: unable to obtain selinux file label
ja: %s: selinux ファイルラベルを取得できません

en: %s: unable to obtain default selinux file label
ja: %s: 既定の selinux ファイルラベルを取得できません

en: unable to create new selinux context
ja: 新しい selinux コンテキストを作成できません

en: couldn't compute selinux context
ja: selinux コンテキストを計算できません

en: unable to relabel %s to %s
ja: %s を %s にラベル変更できません

en: partition number
ja: パーティション番号

en: start of the partition in sectors
ja: パーティションの開始位置 (セクタ単位)

en: end of the partition in sectors
ja: パーティションの終了位置 (セクタ単位)

en: number of sectors
ja: セクタ数

en: human readable size
ja: 可読形式でのサイズ

en: partition name
ja: パーティション名

en: partition UUID
ja: パーティション UUID

en: partition table type (dos, gpt, ...)
ja: パーティションテーブルの種類 (dos, gpt, ...)

en: partition flags
ja: パーティションフラグ

en: partition type (a string, a UUID, or hex)
ja: パーティションの種類 (文字列、UUID、16進のどれか)

en: failed to initialize loopcxt
ja: loopcxt の準備に失敗しました

en: %s: failed to find unused loop device
ja: %s: 未使用のループバックデバイスの発見に失敗しました

en: Trying to use '%s' for the loop device
ja: ループバックデバイスとして '%s' を使用しようとしています

en: %s: failed to set backing file
ja: %s: 実際のファイルを設定することができませんでした

en: %s: failed to set up loop device
ja: %s: ループバックデバイスの設定に失敗しました

en: unknown column: %s
ja: 不明なカラム: %s

en: %s: failed to get partition number
ja: %s: パーティション番号の取得に失敗しました

en: specified range <%d:%d> does not make sense
ja: 指定した範囲 <%d:%d> が正しくありません

en: range recount: max partno=%d, lower=%d, upper=%d
ja: 範囲の再カウント: 最大パーティション=%d, 小さい方=%d, 大きい方=%d

en: %s: error deleting partition %d
ja: %s: パーティション %d の削除時にエラーが発生しました

en: %s: error deleting partitions %d-%d
ja: %s: パーティション %d-%d の削除時にエラーが発生しました

en: %s: partition #%d removed
ja: %s: パーティション #%d を削除しました

en: %s: partition #%d doesn't exist
ja: %s: パーティション #%d は存在しません

en: %s: deleting partition #%d failed
ja: %s: パーティション #%d の削除に失敗しました

en: %s: error adding partition %d
ja: %s: パーティション %d の追加時にエラーが発生しました

en: %s: error adding partitions %d-%d
ja: %s: パーティション %d-%d の追加時にエラーが発生しました

en: %s: partition #%d added
ja: %s: パーティション #%d を追加しました

en: %s: adding partition #%d failed
ja: %s: パーティション #%d の追加が失敗しました

en: %s: error updating partition %d
ja: %s: パーティション %d の更新時にエラーが発生しました

en: %s: error updating partitions %d-%d
ja: %s: パーティション %d-%d の更新時にエラーが発生しました

en: %s: no partition #%d
ja: %s: パーティション #%d が存在しません

en: %s: partition #%d resized
ja: %s: パーティション #%d のサイズを変更しました

en: %s: updating partition #%d failed
ja: %s: パーティション #%d の更新に失敗しました

en: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sector, %6ju MB)
     | #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sectors, %6ju MB)
ja[0]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju セクタ, %6ju MB)

en: failed to allocate output column
ja: 出力先への桁数割当に失敗しました

en: failed to initialize blkid filter for '%s'
ja: '%s' に対する blkid フィルタの準備に失敗しました

en: %s: failed to read partition table
ja: %s: パーティション情報の読み込みに失敗しました

en: %s: partition table type '%s' detected
ja: %s: パーティション情報のタイプ '%s' を検出しました

en: %s: partition table with no partitions
ja: %s: パーティション情報が見つかりましたが、パーティションがありません

en:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partition>] <disk>
ja:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <パーティション>] <ディスク>

en: Tell the kernel about the presence and numbering of partitions.
ja: カーネルにパーティションの存在と番号を伝えます。

en:  -a, --add            add specified partitions or all of them
ja:  -a, --add            指定したパーティション、またはすべてのパーティションを追加します

en:  -d, --delete         delete specified partitions or all of them
ja:  -d, --delete         指定したパーティション、またはすべてのパーティションを削除します

en:  -u, --update         update specified partitions or all of them
ja:  -u, --update         指定したパーティション、またはすべてのパーティションを更新します

en:  -s, --show           list partitions
ja:  -s, --show           パーティションを一覧表示します

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes rather than in human readable format
ja:  -b, --bytes          可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:  -g, --noheadings     don't print headings for --show
ja:  -g, --noheadings     --show での表示の際、ヘッダを表示しません

en:  -n, --nr <n:m>       specify the range of partitions (e.g. --nr 2:4)
ja:  -n, --nr <n:m>       パーティションを範囲で指定します (例: --nr 2:4)

en:  -o, --output <list>  define which output columns to use
ja:  -o, --output <list>  出力する列を指定します

en:      --output-all     output all columns
ja:      --output-all     すべての列を出力します

en:  -P, --pairs          use key="value" output format
ja:  -P, --pairs          キー="値" の出力形式を使用します

en:  -r, --raw            use raw output format
ja:  -r, --raw            加工を行なわない出力形式を使用します

en:  -S, --sector-size <num>  overwrite sector size
ja:  -S, --sector-size <サイズ>  セクタサイズを上書きする

en:  -t, --type <type>    specify the partition type
ja:  -t, --type <タイプ>  パーティションの種類を指定します

en:      --list-types     list supported partition types and exit
ja:      --list-types     設定可能なパーティションタイプを表示して終了します

en:  -v, --verbose        verbose mode
ja:  -v, --verbose        冗長出力モードを指定します

en: failed to parse --nr <M-N> range
ja: --nr <M-N> の範囲指定の処理に失敗しました

en: partition and disk name do not match
ja: パーティションとディスクの名前が一致していません

en: --nr and <partition> are mutually exclusive
ja: --nr と <パーティション> を両方指定することはできません

en: partition: %s, disk: %s, lower: %d, upper: %d
ja: パーティション: %s, ディスク: %s, 下限: %d, 上限: %d

en: %s: cannot delete partitions
ja: %s: パーティションを削除できません

en: %s: partitioned loop devices unsupported
ja: %s: パーティションが設定されたループバックデバイスには対応していません

en: %s: failed to initialize blkid prober
ja: %s: blkid prober の準備に失敗しました

en:  %1$s %2$srawN <major> <minor>
     %1$s %2$srawN /dev/<blockdevice>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa
ja:  %1$s %2$srawN <メジャー> <マイナー>
     %1$s %2$srawN /dev/<ブロックデバイス>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa

en: Bind a raw character device to a block device.
ja: raw キャラクタデバイスをブロックデバイスに結びつけます。

en:  -q, --query    set query mode
ja:  -q, --query    問い合わせモードを設定します

en:  -a, --all      query all raw devices
ja:  -a, --all      全ての raw デバイスに対して問い合わせを行います

en: Device '%s' is the control raw device (use raw<N> where <N> is greater than zero)
ja: デバイス '%s' は制御用の raw デバイスです (raw<N> (<N> は 0 より大きい値) を指定してください)

en: Cannot locate block device '%s'
ja: ブロックデバイス '%s' の状態を取得できません

en: Device '%s' is not a block device
ja: デバイス '%s' はブロックデバイスではありません

en: failed to parse argument
ja: 引数の処理に失敗しました

en: Cannot open master raw device '%s'
ja: マスター raw デバイス '%s' を開くことができません

en: Cannot locate raw device '%s'
ja: raw デバイス '%s' の状態を取得できません

en: Raw device '%s' is not a character dev
ja: raw デバイス '%s' はキャラクタデバイスではありません

en: Device '%s' is not a raw dev
ja: デバイス '%s' は raw デバイスではありません

en: Error querying raw device
ja: raw デバイスに対する問い合わせの際にエラーが発生しました

en: %sraw%d:  bound to major %d, minor %d
ja: %sraw%d:  メジャー %d, マイナー %d に割り当てました

en: Error setting raw device
ja: raw デバイスの設定時にエラーが発生しました

en:  %s <disk device> <partition number> <length>
ja:  %s <ディスクデバイス> <パーティション番号> <長さ>

en: Tell the kernel about the new size of a partition.
ja: カーネルにパーティションの新しいサイズを伝えます。

en: %s: failed to get start of the partition number %s
ja: %s: パーティション番号 %s の開始位置の取得時にエラーが発生しました

en: failed to resize partition
ja: パーティションのサイズ変更に失敗しました

en: failed to allocate nested libfdisk context
ja: 入れ子になった libfdisk コンテキストの割り当てに失敗しました

en: cannot seek %s
ja: %s をシークできません

en: cannot write %s
ja: %s に書き込むことができません

en: %12s (offset %5ju, size %5ju): %s
ja: %12s (オフセット %5ju、サイズ %5ju): %s

en: %s: failed to create a backup
ja: %s: バックアップ作成に失敗しました

en: failed to create a backup file, $HOME undefined
ja: バックアップ作成に失敗しました。$HOME が定義されていません

en: Backup files:
ja: バックアップファイル:

en: failed to read new partition from device; ignoring --move-data
ja: デバイスから新しいパーティションを読み取れませんでした。 --move-data を無視します

en: failed to get size of the new partition; ignoring --move-data
ja: 新しいパーティションのサイズを取得できませんでした。 --move-data を無視します

en: failed to get start of the new partition; ignoring --move-data
ja: 新しいパーティションの開始位置を取得できませんでした。 --move-data を無視します

en: failed to get size of the old partition; ignoring --move-data
ja: 元のパーティションのサイズを取得できませんでした。 --move-data を無視します

en: failed to get start of the old partition; ignoring --move-data
ja: 元のパーティションの開始位置を取得できませんでした。 --move-data を無視します

en: start of the partition has not been moved; ignoring --move-data
ja: パーティションの開始位置が動いていません。 --move-data を無視します

en: new partition is smaller than original; ignoring --move-data
ja: 新しいパーティションは元のパーティションよりも小さいです。 --move-data を無視します

en: Data move: (--no-act)
ja: データの移動: (--no-act)

en: Data move:
ja: データの移動:

en:  typescript file: %s
ja:  タイプスクリプトファイル: %s

en:   start sector: (from/to) %ju / %ju
ja:   開始セクタ:  (最小/最大) %ju / %ju

en:   sectors: %ju
ja: セクタ数: %ju

en:   step size: %zu bytes
ja: ステップサイズ: %zu バイト

en: Do you want to move partition data?
ja: パーティションのデータの移動を行ないますか？

en: Leaving.
ja: 中止します。

en: cannot read at offset: %ju; continue
ja: オフセット: %ju で読み込み不可; 継続します

en: cannot write at offset: %ju; continue
ja: オフセット: %ju で書き込み不可; 継続します

en: cannot fsync at offset: %ju; continue
ja: オフセット: %ju で fsync 不可; 継続します

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%, %.1f MiB/s).
ja: %ju を %ju セクタから移動しました (%.3f%%, %.1f MiB/s)。

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%).
ja: %ju を %ju セクタから移動しました (%.3f%%)。

en: Moved %ju from %ju sectors (%.0f%%).
ja: %ju を %ju セクタから移動しました (%.0f%%)。

en: Your data has not been moved (--no-act).
ja: データは移動されていません (--no-act)。

en: %zu I/O errors detected!
ja: %zu の I/Oエラーが検出されました!

en: %s: failed to move data
ja: %s: データの移動に失敗しました

en: The partition table is unchanged (--no-act).
ja: パーティション情報は変更していません (--no-act)。

en: 
    The partition table has been altered.
ja: 
    パーティション情報が変更されました。

en: unsupported label '%s'
ja: 未対応のラベルです: '%s'

en: Id  Name
ja: ID  名前

en: unrecognized partition table type
ja: 認識できないパーティション領域タイプです

en: Cannot get size of %s
ja: %s のサイズを取得できません

en: total: %ju blocks
ja: 合計: %ju ブロック

en: no disk device specified
ja: デバイスが指定されていません

en: toggle boot flags is unsupported for Hybrid GPT/MBR
ja: 起動可能フラグの切り替えは ハイブリッド GPT/MBR ではサポートされていません

en: cannot switch to PMBR
ja: PMBRへの切り替えができません

en: Activation is unsupported for GPT -- entering nested PMBR.
ja: アクティブ設定は GPT でサポートされていません -- 入れ子になった PMBR に入ります。

en: toggle boot flags is supported for MBR or PMBR only
ja: 起動可能フラグの切り替えは MBR または PMBR でだけサポートされています

en: failed to parse partition number
ja: パーティション番号の取得に失敗しました

en: %s: partition %d: failed to toggle bootable flag
ja: %s: パーティション %d: 起動可能フラグの切り替えに失敗しました

en: %s: partition %zu: failed to delete
ja: %s: パーティション %zu: 削除できませんでした

en: partition number must be a positive number
ja: パーティション番号は正の数である必要があります

en: unexpected arguments
ja: 想定していない引数

en: %s: does not contain a recognized partition table
ja: %s: 認識可能なパーティション情報が含まれていません

en: failed to allocate dump struct
ja: 出力用の構造体の割り当てに失敗しました

en: %s: failed to dump partition table
ja: %s: パーティション情報の出力に失敗しました

en: %s: no partition table found
ja: %s: パーティションテーブルが見つかりませんでした

en: %s: partition %zu: partition table contains only %zu partitions
ja: %s: パーティション %zu: パーティション情報に %zu パーティションだけが含まれています

en: %s: partition %zu: partition is unused
ja: %s: パーティション %zu: パーティションは使われていません

en: no partition number specified
ja: パーティション番号が指定されていません

en: %s: partition %zu: failed to get partition type
ja: %s: パーティション %zu: パーティションのタイプを取得できませんでした

en: failed to parse %s partition type '%s'
ja: %s を解析中、パーティションのタイプ '%s' を取得できませんでした

en: %s: partition %zu: failed to set partition type
ja: %s: パーティション %zu: パーティションのタイプを設定できませんでした

en: %s: partition %zu: failed to get partition UUID
ja: %s: パーティション %zu: パーティションの UUID を取得できませんでした

en: failed to allocate partition object
ja: パーティションオブジェクトの割り当てに失敗しました

en: %s: partition %zu: failed to set partition UUID
ja: %s: パーティション %zu: パーティションの UUID を設定できませんでした

en: %s: partition %zu: failed to get partition name
ja: %s: パーティション %zu: パーティション名を取得できませんでした

en: %s: partition %zu: failed to set partition name
ja: %s: パーティション %zu: パーティション名を設定できませんでした

en: %s: partition %zu: failed to set partition attributes
ja: %s: パーティション %zu: パーティションの属性を設定できませんでした

en: failed to gather unpartitioned space
ja: パーティション未割当領域の拾集に失敗しました

en: Discarding region %<PRIu64>-%<PRIu64>
ja: %<PRIu64>-%<PRIu64> の範囲を破棄します

en: %s: failed to set disklabel ID
ja: %s: ディスクラベルIDを設定できませんでした

en: no relocate operation specified
ja: 配置変更操作が指定されていません

en: unsupported relocation operation
ja: 未対応の配置変更操作です

en:  Commands:
ja:  コマンド:

en:    write    write table to disk and exit
ja:    write    パーティション情報をディスクに書き込んで終了します

en:    quit     show new situation and wait for user's feedback before write
ja:    quit     新しい状況を表示し、書き込み前にユーザーからの応答を待ちます

en:    abort    exit sfdisk shell
ja:    abort    sfdisk シェルを終了します

en:    print    display the partition table
ja:    print    パーティション情報を表示します

en:    help     show this help text
ja:    help     このヘルプを表示します

en:    Ctrl-D   the same as 'quit'
ja:    CTRL-D   'quit' と同じです

en:  Input format:
ja:  入力形式:

en:    <start>, <size>, <type>, <bootable>
ja:    <開始>, <サイズ>, <タイプ>, <起動可能>

en:    <start>  Beginning of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is the first free space.
ja:    <開始>   パーティションの開始位置をセクタ数、または
                <数値>{K,M,G,T,P,E,Z,Y} の形式（バイト数）で表したもの。
                デフォルトは 最初の未割り当て領域。

en:    <size>   Size of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is all available space.
ja:    <サイズ> パーティションのサイズをセクタ数、または
                <数値>{K,M,G,T,P,E,Z,Y} の形式（バイト数）で表したもの。
                デフォルトは空き領域の大きさです。

en:    <type>   The partition type.  Default is a Linux data partition.
ja:    <タイプ> パーティションのタイプ。デフォルトは Linux のデータパーティションです。

en:             MBR: hex or L,S,Ex,X,U,R,V shortcuts.
ja:             MBR: 16進のコード または L,S,Ex,X,U,R,V の略号。

en:             GPT: UUID or L,S,H,U,R,V shortcuts.
ja:             GPT: UUID または L,S,H,U,R,V の略号。

en:    <bootable>  Use '*' to mark an MBR partition as bootable.
ja:    <起動可能>  '*' で起動可能とする MBR パーティションを指定します。

en:  Example:
ja:  例:

en:    , 4G     Creates a 4GiB partition at default start offset.
ja:    , 4G     デフォルトのオフセット位置より 4GiB のパーティションを作成します。

en: unsupported command
ja: 未対応のコマンドです

en: line %d: unsupported command
ja: 行 %d: 未対応のコマンドです

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or sfdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
ja: '%s' 署名がデバイスに残るかもしれません。wipefs(8) または sfdisk --wipe でデバイスを wipe することをお勧めします。衝突の可能性を避けるためです。

en: The device contains '%s' signature and it may be removed by a write command. See sfdisk(8) man page and --wipe option for more details.
ja: デバイスには既に '%s' 署名が書き込まれており、write (書き込み)コマンドを実行すると消えるかもしれません。詳しくは、 sfdisk(8) man ページ、 --wipe オプションを参照してください。

en: failed to allocate partition name
ja: パーティション名の割り当てに失敗しました

en: failed to allocate script handler
ja: スクリプトハンドラの割り当てに失敗しました

en: %s: cannot modify partition %d: no partition table was found
ja: %s: パーティション %d を変更できません: パーティション情報が見つかりません

en: %s: cannot modify partition %d: partition table contains only %zu partitions
ja: %s: パーティション %d を変更できません: パーティション情報に %zu パーティションだけが含まれています

en: warning: %s: partition %d is not defined yet
ja: 警告: %s: パーティション %d は定義されていません

en: 
    Welcome to sfdisk (%s).
ja: 
    sfdisk (%s) へようこそ。

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
ja: このディスクを使用しているユーザがいないかどうかを調べています ...

en:  FAILED
ja:  使用中

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
ja: このディスクは現在使用中です - パーティションの再設定は避けておいたほうがよいでしょう。
    ディスク上にある全てのファイルシステムをアンマウントし、全てのスワップ
    パーティションを無効化してください。 --no-reread フラグを指定すると、
    このチェックを省略することができます。

en: Use the --force flag to overrule all checks.
ja: 全てのチェックを省略するには、 --force フラグを指定してください。

en: 
    Old situation:
ja: 
    古い状態:

en: failed to set script header
ja: スクリプトヘッダーの設定に失敗しました

en: 
    sfdisk is going to create a new '%s' disk label.
    Use 'label: <name>' before you define a first partition
    to override the default.
ja: 
    sfdisk は新しい '%s' ディスクラベルを作成します。
    既定値を上書きするには 最初のパーティションを定義する前に
    'label: <name>' を実行してください。

en: 
    Type 'help' to get more information.
ja: 
    詳しくは `help' をお読みください。

en: All partitions used.
ja: すべてのパーティションが使われています。

en: Unknown script header '%s' -- ignore.
ja: 未知のスクリプトヘッダー '%s' -- 無視します。

en: Done.
ja: 終了。

en: Ignoring partition.
ja: パーティションを無視します。

en: Ignoring last-lba script header.
ja: last-lba スクリプトヘッダーを無視します。

en: Failed to apply script headers, disk label not created
ja: スクリプトヘッダーの適用に失敗し、ディスクラベルは作成されませんでした

en: Failed to add #%zu partition
ja: #%zu パーティションを追加できませんでした

en: Script header accepted.
ja: スクリプトのヘッダを受け付けました。

en: Failed to apply script headers, disk label not created.
ja: スクリプトヘッダーの適用に失敗し、ディスクラベルは作成されませんでした。

en: 
    New situation:
ja: 
    新しい状態:

en: Do you want to write this to disk?
ja: ディスクへの書き込みを行ないますか？

en: Leaving.
ja: 中止します。

en:  %1$s [options] <dev> [[-N] <part>]
     %1$s [options] <command>
ja:  %1$s [オプション] <デバイス> [[-N] <パーティション>]
     %1$s [オプション] <コマンド>

en:  -A, --activate <dev> [<part> ...] list or set bootable (P)MBR partitions
ja:  -A, --activate <dev> [<part> ...] 起動可能な(P)MBRパーティションの一覧を表示または変更します

en:  -d, --dump <dev>                  dump partition table (usable for later input)
ja:  -d, --dump <dev>                  パーティションテーブルを出力します (入力として使いやすい形式で)

en:  -J, --json <dev>                  dump partition table in JSON format
ja:  -J, --json <dev>                  パーティションテーブルを出力します (JSON形式で)

en:  -B, --backup-pt-sectors <dev>     binary partition table backup (see -b and -O)
ja:  -B, --backup-pt-sectors <dev>     バイナリ形式でパーティションテーブルをバックアップします (-b と -O も参照)

en:  -g, --show-geometry [<dev> ...]   list geometry of all or specified devices
ja:  -g, --show-geometry [<dev> ...]   指定したデバイスのジオメトリーの一覧を表示します

en:  -l, --list [<dev> ...]            list partitions of each device
ja:  -l, --list [<dev> ...]            それぞれのデバイスのパーティション一覧を表示します

en:  -F, --list-free [<dev> ...]       list unpartitioned free areas of each device
ja:  -F, --list-free [<dev> ...]       それぞれのデバイスのパーティション未割当空きエリアの一覧を表示します

en:  -r, --reorder <dev>               fix partitions order (by start offset)
ja:  -r, --reorder <dev>               パーティションの順序を整列します(開始位置の順に)

en:  -s, --show-size [<dev> ...]       list sizes of all or specified devices
ja:  -s, --show-size [<dev> ...]       指定したパーティション、またはすべてのパーティションのサイズを表示します

en:  -T, --list-types                  print the recognized types (see -X)
ja:  -T, --list-types                  認識可能なタイプを列挙します (-X も参照)

en:  -V, --verify [<dev> ...]          test whether partitions seem correct
ja:  -V, --verify [<dev> ...]          パーティションが整合しているかテストします

en:      --delete <dev> [<part> ...]   delete all or specified partitions
ja:      --delete <dev> [<part> ...]   指定したパーティション、またはすべてのパーティションを削除します

en:  --part-label <dev> <part> [<str>] print or change partition label
ja:  --part-label <dev> <part> [<文字列>] パーティションラベルを表示または変更します

en:  --part-type <dev> <part> [<type>] print or change partition type
ja:  --part-type <dev> <part> [<type>] パーティションタイプを表示または変更します

en:  --part-uuid <dev> <part> [<uuid>] print or change partition uuid
ja:  --part-uuid <dev> <part> [<uuid>] パーティションのUUIDを表示または変更します

en:  --part-attrs <dev> <part> [<str>] print or change partition attributes
ja:  --part-attrs <dev> <part> [<文字列>] パーティションの属性を表示または変更します

en:  --discard-free <dev>              discard (trim) unpartitioned areas
ja:  --discard-free <dev>              パーティション未割当領域を破棄 (trim) します

en:  --disk-id <dev> [<str>]           print or change disk label ID (UUID)
ja:  --disk-id <dev> [<文字列>] ディスクラベルIDを表示または変更します

en:  --relocate <oper> <dev>           move partition header
ja:  --relocate <oper> <dev>           パーティションヘッダーを移動します

en:  <dev>                     device (usually disk) path
ja:  <dev>                     デバイス（通常はディスク）のパス

en:  <part>                    partition number
ja:  <part>                    パーティション番号

en:  <type>                    partition type, GUID for GPT, hex for MBR
ja:  <type>                    パーティションのタイプ、GPT では GUID、MBR では16進数

en:  -a, --append              append partitions to existing partition table
ja:  -a, --append              パーティションを既存のパーティションテーブルに追加します

en:  -b, --backup              backup partition table sectors (see -O)
ja:  -b, --backup              パーティションテーブルセクターをバックアップします (-O も参照)

en:      --bytes               print SIZE in bytes rather than in human readable format
ja:      --bytes               可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:      --move-data[=<typescript>] move partition data after relocation (requires -N)
ja:      --move-data[=<typescript>] パーティションのデータを配置変更後に移動します (-N が必要)

en:      --move-use-fsync      use fsync after each write when move data
ja:      --move-use-fsync      データの移動時、個々の write の後に fsync を使う

en:  -f, --force               disable all consistency checking
ja:  -f, --force               すべての整合性チェックを無効にします

en:      --color[=<when>]      colorize output (%s, %s or %s)
ja:      --color[=<いつ>]      メッセージを色づけします(%s, %s, %s のどれか)

en:      --sector-size <size>  physical and logical sector size
ja:      --sector-size <サイズ> 物理および論理セクタサイズ

en:  -N, --partno <num>        specify partition number
ja:  -N, --partno <num>        パーティション番号を指定します

en:  -n, --no-act              do everything except write to device
ja:  -n, --no-act              デバイスに書き込まないこと以外は通常に動作します

en:      --no-reread           do not check whether the device is in use
ja:      --no-reread           デバイスが使用中かどうか確認しません

en:      --no-tell-kernel      do not tell kernel about changes
ja:      --no-tell-kernel      カーネルに変更を伝えません

en:  -O, --backup-file <path>  override default backup file name
ja:  -O, --backup-file <path>  デフォルトのバックアップファイル名ではなく、指定したパスを使います

en:  -o, --output <list>       output columns
ja:  -o, --output <list>       出力する列を指定します

en:  -q, --quiet               suppress extra info messages
ja:  -q, --quiet               出力するメッセージの量を抑えます

en:  -w, --wipe <mode>         wipe signatures (%s, %s or %s)
ja:  -w, --wipe <モード>       署名を消去する (%s, %s, %s のどれか)

en:  -X, --label <name>        specify label type (dos, gpt, ...)
ja:  -X, --label <名前>        ラベルのタイプを指定します(DOS, GPT, ...)

en:  -Y, --label-nested <name> specify nested label type (dos, bsd)
ja:  -Y, --label-nested <name> 入れ子にするラベルのタイプを指定します (dos, bsd)

en:  -G, --show-pt-geometry    deprecated, alias to --show-geometry
ja:  -G, --show-pt-geometry    非推奨、--show-geometry の別名です

en:  -L, --Linux               deprecated, only for backward compatibility
ja:  -L, --Linux               非推奨、後方互換性のためのみに用意されています

en:  -u, --unit S              deprecated, only sector unit is supported
ja:  -u, --unit S              非推奨、セクタ単位の操作のみサポートします

en: %s is deprecated in favour of --part-type
ja: %s は非推奨です。--part-type を使用してください

en: --id is deprecated in favour of --part-type
ja: --id は非推奨です。 --part-type を使用してください

en: --show-pt-geometry is no more implemented. Using --show-geometry.
ja: --show-pt-geometry は実装されていません。 --show-geometry を使用します。

en: --Linux option is unnecessary and deprecated
ja: --Linux オプションは不要で非推奨です

en: unsupported unit '%c'
ja: サポートしていない単位 '%c'

en: --movedata requires -N
ja: --movedata には -N が必要です

en: failed to parse UUID: %s
ja: UUID の処理に失敗しました: %s

en: %s: failed to seek to swap UUID
ja: %s: スワップ UUID へシークできませんでした

en: %s: failed to write UUID
ja: %s: UUID の書き込みに失敗しました

en: %s: failed to seek to swap label
ja: %s: スワップラベルへシークできませんでした

en: label is too long. Truncating it to '%s'
ja: ラベルが長すぎます。 '%s' に切り詰めます。

en: %s: failed to write label
ja: %s: ラベルの書き込みに失敗しました

en: Display or change the label or UUID of a swap area.
ja: スワップ領域のラベルまたは UUID を表示、変更します。

en:  -L, --label <label> specify a new label
     -U, --uuid <uuid>   specify a new uuid
ja:  -L, --label <label> 新しいラベルを指定します
     -U, --uuid <uuid>   新しい uuid を指定します

en: ignore -U (UUIDs are unsupported)
ja: -U を無視します (UUID には対応していません)

en: Try '%s --help' for more information.
ja: 詳しくは `%s --help' をお読みください。

en: 
    Usage:
ja: 
    使い方:

en: 
    Options:
ja: 
    オプション:

en: 
    Functions:
ja: 
    機能:

en: 
    Commands:
ja: 
    コマンド:

en: 
    Arguments:
ja: 
    引数:

en: 
    Available output columns:
ja: 
    利用可能な出力の列:

en: 
    Default columns:
ja: 
    既定の列:

en: list the available columns
ja: 利用可能な列の一覧を表示します

en: display this help
ja: このヘルプを表示します

en: display version
ja: バージョンを表示します

en:  Values for %s may be followed by a suffix: KiB, MiB,
     GiB, TiB, PiB, EiB, ZiB, or YiB (where the "iB" is optional).
ja:  %s の値の後には KiB, MiB, GiB, TiB, PiB, EiB, ZiB, YiB を
     加えることができます("iB" はなくても同じ)。

en: 
    For more details see %s.
ja: 
    詳しくは %s をお読みください。

en: %s from %s
ja: %2$s の %1$s

en: %s from %s
ja: %2$s の %1$s

en: features:
ja: 対応機能:

en: write error
ja: 書き込みエラーです

en: colors are enabled by default
ja: カラー表示はデフォルトで有効です

en: colors are disabled by default
ja: カラー表示はデフォルトで無効です

en: failed to set the %s environment variable
ja: %s 環境変数の設定に失敗しました

en: fgetwc() failed
ja: fgetwc() に失敗しました

en: options %s%s and %s%s cannot be combined
ja: オプション %s%s と %s%s は同時に指定できません

en: EFI System
ja: EFI システム

en: MBR partition scheme
ja: MBR パーティション形式

en: BIOS boot
ja: BIOS 起動

en: Sony boot partition
ja: SONY 起動パーティション

en: Lenovo boot partition
ja: Lenovo 起動パーティション

en: PowerPC PReP boot
ja: PowerPC PReP 起動

en: ONIE boot
ja: ONIE 起動

en: ONIE config
ja: ONIE 設定

en: Microsoft reserved
ja: Microsoft 予約領域

en: Microsoft basic data
ja: Microsoft 基本データ

en: Microsoft LDM metadata
ja: Microsoft LDM メタデータ

en: Microsoft LDM data
ja: Microsoft LDM データ

en: Windows recovery environment
ja: Windows リカバリ環境

en: IBM General Parallel Fs
ja: IBM 汎用パラレル FS

en: Microsoft Storage Spaces
ja: Microsoft 記憶域スペース

en: HP-UX data
ja: HP-UX データ

en: HP-UX service
ja: HP-UX サービス

en: Linux swap
ja: Linux スワップ

en: Linux filesystem
ja: Linux ファイルシステム

en: Linux server data
ja: Linux サーバデータ

en: Linux reserved
ja: Linux 予約領域

en: Linux home
ja: Linux ホーム

en: Linux variable data
ja: Linux 可変データ

en: Linux temporary data
ja: Linux 一時データ

en: Linux root verity sign. (x86)
ja: Linux root verity 署名 (x86)

en: Linux root verity sign. (x86-64)
ja: Linux root verity 署名 (x86-64)

en: Linux root verity sign. (Alpha)
ja: Linux root verity 署名 (Alpha)

en: Linux root verity sign. (ARC)
ja: Linux root verity 署名 (ARC)

en: Linux root verity sign. (ARM)
ja: Linux root verity 署名 (ARM)

en: Linux root verity sign. (ARM-64)
ja: Linux root verity 署名 (ARM-64)

en: Linux root verity sign. (IA-64)
ja: Linux root verity 署名 (IA-64)

en: Linux root verity sign. (LoongArch-64)
ja: Linux root verity 署名 (LoongArch-64)

en: Linux root verity sign. (MIPS-32 LE)
ja: Linux root verity 署名 (MIPS-32 LE)

en: Linux root verity sign. (MIPS-64 LE)
ja: Linux root verity 署名 (MIPS-64 LE)

en: Linux root verity sign. (HPPA/PARISC)
ja: Linux root verity 署名 (HPPA/PARISC)

en: Linux root verity sign. (PPC)
ja: Linux root verity 署名 (PPC)

en: Linux root verity sign. (PPC64)
ja: Linux root verity 署名 (PPC64)

en: Linux root verity sign. (PPC64LE)
ja: Linux root verity 署名 (PPC64LE)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-32)
ja: Linux root verity 署名 (RISC-V-32)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-64)
ja: Linux root verity 署名 (RISC-V-64)

en: Linux root verity sign. (S390)
ja: Linux root verity 署名 (S390)

en: Linux root verity sign. (S390X)
ja: Linux root verity 署名 (S390X)

en: Linux root verity sign. (TILE-Gx)
ja: Linux root verity 署名 (TILE-Gx)

en: Linux /usr verity sign. (x86)
ja: Linux /usr verity 署名 (x86)

en: Linux /usr verity sign. (x86-64)
ja: Linux /usr verity 署名 (x86-64)

en: Linux /usr verity sign. (Alpha)
ja: Linux /usr verity 署名 (Alpha)

en: Linux /usr verity sign. (ARC)
ja: Linux /usr verity 署名 (ARC)

en: Linux /usr verity sign. (ARM)
ja: Linux /usr verity 署名 (ARM)

en: Linux /usr verity sign. (ARM-64)
ja: Linux /usr verity 署名 (ARM-64)

en: Linux /usr verity sign. (IA-64)
ja: Linux /usr verity 署名 (IA-64)

en: Linux /usr verity sign. (LoongArch-64)
ja: Linux /usr verity 署名 (LoongArch-64)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-32 LE)
ja: Linux /usr verity 署名 (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-64 LE)
ja: Linux /usr verity 署名 (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr verity sign. (HPPA/PARISC)
ja: Linux /usr verity 署名 (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr verity sign. (PPC)
ja: Linux /usr verity 署名 (PPC)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64)
ja: Linux /usr verity 署名 (PPC64)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64LE)
ja: Linux /usr verity 署名 (PPC64LE)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-32)
ja: Linux /usr verity 署名 (RISC-V-32)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-64)
ja: Linux /usr verity 署名 (RISC-V-64)

en: Linux /usr verity sign. (S390)
ja: Linux /usr verity 署名 (S390)

en: Linux /usr verity sign. (S390X)
ja: Linux /usr verity 署名 (S390X)

en: Linux /usr verity sign. (TILE-Gx)
ja: Linux /usr verity 署名 (TILE-Gx)

en: Linux extended boot
ja: Linux 拡張起動

en: Linux user's home
ja: Linux ユーザーのホーム

en: FreeBSD data
ja: FreeBSD データ

en: FreeBSD boot
ja: FreeBSD 起動

en: FreeBSD swap
ja: FreeBSD スワップ

en: Apple RAID offline
ja: Apple RAID オフライン

en: Apple boot
ja: Apple 起動

en: Apple label
ja: Apple ラベル

en: Apple TV recovery
ja: Apple TV リカバリ

en: Apple Core storage
ja: Apple コアストレージ

en: Apple Silicon boot
ja: Apple Silicon 起動

en: Apple Silicon recovery
ja: Apple Silicon リカバリ

en: Solaris boot
ja: Solaris ブート

en: Solaris root
ja: Solaris ルート

en: ZFS pool member
ja: ZFS プールメンバー

en: Solaris swap
ja: Solaris スワップ

en: Solaris backup
ja: Solaris バックアップ

en: Solaris alternate sector
ja: Solaris 代替セクタ

en: Solaris reserved 1
ja: Solaris 予約領域 1

en: Solaris reserved 2
ja: Solaris 予約領域 2

en: Solaris reserved 3
ja: Solaris 予約領域 3

en: Solaris reserved 4
ja: Solaris 予約領域 4

en: Solaris reserved 5
ja: Solaris 予約領域 5

en: NetBSD swap
ja: NetBSD スワップ

en: NetBSD concatenated
ja: NetBSD 結合領域

en: NetBSD encrypted
ja: NetBSD 暗号化領域

en: ChromeOS kernel
ja: ChromeOS カーネル

en: ChromeOS root fs
ja: ChromeOS ルート FS

en: ChromeOS reserved
ja: ChromeOS 予約領域

en: ChromeOS firmware
ja: ChromeOS ファームウェア

en: ChromeOS hibernate
ja: ChromeOS ハイバネーション

en: MidnightBSD data
ja: MidnightBSD データ

en: MidnightBSD boot
ja: MidnightBSD 起動

en: MidnightBSD swap
ja: MidnightBSD スワップ

en: Ceph Journal
ja: Ceph ジャーナル

en: Ceph Encrypted Journal
ja: Ceph 暗号化ジャーナル

en: Ceph crypt OSD
ja: Ceph 暗号化 OSD

en: Ceph disk in creation
ja: Ceph ディスク（作成中）

en: Ceph crypt disk in creation
ja: Ceph 暗号化ディスク（作成中）

en: VMware Diagnostic
ja: VMware 診断

en: VMware Reserved
ja: VMware 予約領域

en: OpenBSD data
ja: OpenBSD データ

en: QNX6 file system
ja: QNX6 ファイルシステム

en: Plan 9 partition
ja: Plan 9 パーティション

en: Marvell Armada 3700 Boot partition
ja: Marvell Armada 3700 ブートパーティション

en: DragonFlyBSD Swap
ja: DragonFlyBSD スワップ

en: DragonFlyBSD Legacy
ja: DragonFlyBSD レガシー

en: U-Boot environment
ja: U-Boot 環境

en: Atari TOS basic data
ja: Atari TOS 基本データ

en: Atari TOS raw data (XHDI)
ja: Atari TOS 生データ (XHDI)

en: Minix filesystem
ja: Minix ファイルシステム

en: Empty
ja: 空

en: Extended
ja: 拡張領域

en: AIX bootable
ja: AIX 起動可能

en: OS/2 Boot Manager
ja: OS/2 ブートマネージャ

en: W95 Ext'd (LBA)
ja: W95 拡張領域 (LBA)

en: Hidden FAT12
ja: 隠し FAT12

en: Compaq diagnostics
ja: Compaq 診断

en: Hidden FAT16 <32M
ja: 隠し FAT16 <32M

en: Hidden FAT16
ja: 隠し FAT16

en: Hidden HPFS/NTFS
ja: 隠し HPFS/NTFS

en: Hidden W95 FAT32
ja: 隠し W95 FAT32

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
ja: 隠し W95 FAT32 (LBA)

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
ja: 隠し W95 FAT16 (LBA)

en: Hidden NTFS WinRE
ja: 隠し NTFS WinRE

en: PartitionMagic recovery
ja: PartitionMagic 修復

en: QNX4.x 2nd part
ja: QNX4.x 第2パート

en: QNX4.x 3rd part
ja: QNX4.x 第3パート

en: GNU HURD or SysV
ja: GNU HURD または SysV

en: Old Minix
ja: 古い Minix

en: Minix / old Linux
ja: Minix / 古い Linux

en: Linux swap / Solaris
ja: Linux スワップ / Solaris

en: OS/2 hidden or Intel hibernation
ja: 隠し OS/2 または Intel ハイバネーション

en: Linux extended
ja: Linux 拡張領域

en: NTFS volume set
ja: NTFS ボリュームセット

en: Linux plaintext
ja: Linux プレーンテキスト

en: IBM Thinkpad hibernation
ja: IBM Thinkpad ハイバネーション

en: Darwin boot
ja: Darwin ブート

en: BSDI swap
ja: BSDI スワップ

en: Boot Wizard hidden
ja: 隠し Boot Wizard

en: Non-FS data
ja: 非 FS データ

en: Dell Utility
ja: Dell ユーティリティ

en: Linux/PA-RISC boot
ja: Linux/PA-RISC ブート

en: DOS secondary
ja: DOS セカンダリ

en: EBBR protective
ja: EBBR 保護領域

en: Linux raid autodetect
ja: Linux raid 自動検出

en: warning: %s is misaligned
ja: 警告: %s の境界が正しくありません

en: unsupported lock mode: %s
ja: 未対応のロックモードです: %s

en: %s: %s: device already locked, waiting to get lock ...
ja: %s: %s: デバイスは既にロックされています、ロック取得待ちです ...

en: %s: device already locked
ja: %s: デバイスは既にロックされています

en: %s: failed to get lock
ja: %s: ロックの取得に失敗しました

en: OK
ja: 完了

en: capget failed
ja: capget に失敗しました

en: capset failed
ja: capset に失敗しました

en: prctl(PR_CAP_AMBIENT) failed
ja: prctl(PR_CAP_AMBIENT) に失敗しました

en: unsupported color mode: %s
ja: 未対応の色モードです: %s

en: Selected partition %ju
ja: パーティション %ju を選択

en: No partition is defined yet!
ja: パーティションは何も設定されていません！

en: No free partition available!
ja: 空きパーティションがありません！

en: Partition number
ja: パーティション番号

en: Created a new partition %d of type '%s' and of size %s.
ja: 新しいパーティション %d をタイプ %s、サイズ %s で作成しました。

en: Partition %zd: has invalid starting sector 0.
ja: パーティション %zd の開始点セクタが不正な値 (0) になっています。

en: There is no *BSD partition on %s.
ja: %s には *BSD パーティションはありません。

en: First cylinder
ja: 最初のシリンダ

en: Last cylinder, +/-cylinders or +/-size{K,M,G,T,P}
ja: 最後のシリンダ, +/-シリンダ番号または +/-サイズ{K,M,G,T,P}

en: Last sector, +/-sectors or +/-size{K,M,G,T,P}
ja: 最終セクタ, +/-セクタ番号 または +/-サイズ{K,M,G,T,P}

en: The device %s does not contain BSD disklabel.
ja: デバイス %s には BSD ディスクラベルがありません。

en: Do you want to create a BSD disklabel?
ja: BSD ディスクラベルを作成しますか?

en: Disk
ja: ディスク

en: Packname
ja: パック名

en: Flags
ja: フラグ

en:  removable
ja:  取り出し可能

en: Bytes/Sector
ja: バイト/セクタ

en: Tracks/Cylinder
ja: トラック/シリンダ

en: Sectors/Cylinder
ja: セクタ/シリンダ

en: Cylinders
ja: シリンダ

en: Rpm
ja: 回転数

en: Interleave
ja: インターリーブ

en: Trackskew
ja: トラック・スキュー

en: Cylinderskew
ja: シリンダ・スキュー

en: Headswitch
ja: ヘッドスイッチ

en: Track-to-track seek
ja: トラック間シーク

en: bytes/sector
ja: バイト/セクタ

en: sectors/track
ja: セクタ/トラック

en: tracks/cylinder
ja: トラック/シリンダ

en: cylinders
ja: シリンダ数

en: sectors/cylinder
ja: セクタ/シリンダ

en: rpm
ja: 回転数

en: interleave
ja: インターリーブ

en: trackskew
ja: トラック・スキュー

en: cylinderskew
ja: シリンダ・スキュー

en: headswitch
ja: ヘッドスイッチ

en: track-to-track seek
ja: トラック間シーク

en: The bootstrap file %s successfully loaded.
ja: ブートストラップファイル %s の読み込みに成功しました。

en: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (default %1$s)
ja: ブートストラップ: %1$sboot -> boot%1$s (既定値 %1$s)

en: Bootstrap overlaps with disklabel!
ja: ブートストラップがディスクラベルと重なっています！

en: Bootstrap installed on %s.
ja: ブートストラップを %s にインストールしました。

en: Too many partitions (%d, maximum is %d).
ja: パーティションが多すぎます (%d、最大値は %d)。

en: Disklabel written to %s.  (Don't forget to write the %s disklabel too.)
ja: ディスクラベルを %s に書き込みました。(%s ディスクラベルの書き込みもお忘れなく。)

en: Disklabel written to %s.
ja: ディスクラベルを %s に書き込みました。

en: Syncing disks.
ja: ディスクを同期しています。

en: BSD label is not nested within a DOS partition.
ja: BSD ラベルは DOS パーティション内で入れ子になっていません。

en: BSD partition '%c' linked to DOS partition %zu.
ja: BSD パーティション '%c' を DOS パーティション %zu にリンクしました。

en: Slice
ja: スライス

en: %s: fsync device failed
ja: %s: デバイスの fsync に失敗しました

en: %s: close device failed
ja: %s: デバイスのクローズに失敗しました

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
ja: ioctl() を呼び出してパーティション情報を再読み込みします。

en: Re-reading the partition table failed.
ja: パーティション情報の再読み込みに失敗しました。

en: The kernel still uses the old table. The new table will be used at the next reboot or after you run partprobe(8) or partx(8).
ja: カーネルは古い情報を使用しています。新しい情報を利用するには、システムを再起動するか、もしくは partprobe(8) または partx(8) を実行してください。

en: Failed to remove partition %zu from system
ja: パーティション %zu の削除に失敗しました

en: Failed to update system information about partition %zu
ja: システム内のパーティション %zu の情報更新に失敗しました

en: Failed to add partition %zu to system
ja: パーティション %zu をシステムに追加できませんでした

en: The kernel still uses the old partitions. The new table will be used at the next reboot.
ja: カーネルは古い情報を使用しています。新しい情報はシステムを再起動した後に利用されます。

en: cylinder | cylinders
ja[0]: シリンダ

en: sector | sectors
ja[0]: セクタ

en: Incomplete geometry setting.
ja: ジオメトリ設定が不完全です。

en: All primary partitions have been defined already.
ja: 全ての基本パーティションが設定済みです。

en: Primary partition not available.
ja: 基本パーティションは追加できません。

en: Failed to read extended partition table (offset=%ju)
ja: 拡張パーティション情報 (オフセット=%ju) の読み込みに失敗しました

en: You can set geometry from the extra functions menu.
ja: 特殊機能からジオメトリをセットすることができます。

en: DOS-compatible mode is deprecated.
ja: DOS 互換モードは廃止予定です。

en: The device presents a logical sector size that is smaller than the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.
ja: デバイスから提供された情報によると、物理セクタサイズよりも小さな論理セクタサイズが提供されています。性能への影響を避けるため、物理セクタ (または I/O) に合わせてサイズ境界を設定しておくことをお勧めします。

en: Cylinders as display units are deprecated.
ja: シリンダを表示単位とすることは非推奨です。

en: The size of this disk is %s (%ju bytes). DOS partition table format cannot be used on drives for volumes larger than %lu bytes for %lu-byte sectors. Use GUID partition table format (GPT).
ja: このディスクのサイズは %s (%ju バイト) です。DOS パーティションテーブル形式では %lu バイト以上のドライブには セクタサイズ %lu バイトを使用することができません。GUID パーティションテーブル (GPT) 形式を使用してください。

en: Bad offset in primary extended partition.
ja: 基本拡張パーティション内に、不正なオフセット値が設定されています。

en: Omitting partitions after #%zu. They will be deleted if you save this partition table.
ja: #%zu より後のパーティションを省略しました。パーティション情報を保存すると、省略された分のパーティションが削除されます。

en: Extra link pointer in partition table %zu.
ja: パーティション情報 %zu 内に追加のリンクポインタが存在しています。

en: Ignoring extra data in partition table %zu.
ja: パーティション情報 %zu 内に存在する追加のデータを無視します。

en: omitting empty partition (%zu)
ja: 空のパーティション (%zu) を無視します

en: Created a new DOS (MBR) disklabel with disk identifier 0x%08x.
ja: 新しい DOS (MBR) ディスクラベルを作成しました。識別子は 0x%08x です。

en: Enter the new disk identifier
ja: ディスク識別子を入力してください

en: Incorrect value.
ja: 値が誤っています。

en: Disk identifier changed from 0x%08x to 0x%08x.
ja: ディスク識別子を 0x%08x から 0x%08x に変更しました。

en: Ignoring extra extended partition %zu
ja: 余分な拡張パーティション %zu を無視します

en: Invalid flag 0x%02x%02x of EBR (for partition %zu) will be corrected by w(rite).
ja: 無効なフラグ 0x%02x%02x がパーティション %zu の EBR に設定されています。w (書き込み) コマンドを実行すると、修正されます。

en: Start sector %ju out of range.
ja: 開始セクタ番号 %ju が範囲外の値です。

en: Partition %zu is already defined.  Delete it before re-adding it.
ja: パーティション %zu は定義済みです。再追加を行うには、まず削除してください。

en: No free sectors available.
ja: 利用可能な空きセクタがありません。

en: Sector %ju is already allocated.
ja: セクタ %ju は既に割り当て済みです。

en: Adding logical partition %zu
ja: 論理パーティション %zu を追加します

en: Partition %zu: contains sector 0
ja: パーティション %zu: セクタ 0 から始まっています

en: Partition %zu: head %d greater than maximum %d
ja: パーティション %zu: ヘッド %d は最大値 %d よりも大きい値になっています

en: Partition %zu: sector %d greater than maximum %ju
ja: パーティション %zu: セクタ %d は最大値 %ju よりも大きい値になっています

en: Partition %zu: cylinder %d greater than maximum %ju
ja: パーティション %zu: シリンダ %d は最大値 %ju よりも大きい値になっています

en: Partition %zu: LBA sector %u disagrees with C/H/S calculated sector %u
ja: パーティション %zu: LBA セクタ %u は C/H/S で計算したセクタ %u と一致しません

en: Partition %zu: different physical/logical beginnings (non-Linux?): phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
ja: パーティション %zu: 異なった物理／論理開始位置になっています (Linux では無い?): 物理=(%d, %d, %d), 論理=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: different physical/logical endings: phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
ja: パーティション %zu: 物理／論理終端が異なっています: 物理=(%d, %d, %d), 論理=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: does not end on cylinder boundary.
ja: パーティション %zu: シリンダ境界で終わっていません。

en: Partition %zu: bad start-of-data.
ja: パーティション %zu: データ領域の始点が異常です。

en: Partition %zu: overlaps partition %zu.
ja: パーティション %zu: パーティション %zu と重なっている部分があります。

en: Partition %zu: empty.
ja: パーティション %zu: 空き領域。

en: Logical partition %zu: not entirely in partition %zu.
ja: 論理パーティション %zu: パーティション %zu 内に収まっていません。

en: No errors detected.
ja: エラーは検出されませんでした。

en: Total allocated sectors %ju greater than the maximum %ju.
ja: 割り当て済みセクタの合計値 %ju が、最大値 %ju よりも大きい値になっています。

en: Remaining %ju unallocated %ld-byte sectors.
ja: 未割り当ての %2$ld バイトセクタが %1$ju 個あります。

en: %d error detected. | %d errors detected.
ja[0]: エラーが %d 個検出されました。

en: The maximum number of partitions has been created.
ja: パーティションは最大数まで作成済みです。

en: Extended partition already exists.
ja: 拡張パーティションは既に存在します。

en: Extended partition does not exists. Failed to add logical partition.
ja: 拡張パーティションが存在しません。論理パーティションを追加できません。

en: All primary partitions are in use.
ja: 全ての基本パーティションが使用済みです。

en: All space for primary partitions is in use.
ja: 全ての基本パーティションが使用済みです。

note: TRANSLATORS: Try to keep this within 80 characters.
en: To create more partitions, first replace a primary with an extended partition.
ja: これ以上のパーティションを作成したい場合は、まず既存の基本パーティションを1つ、拡張パーティションに置き換えてください。

en: Partition type
ja: パーティションタイプ

en: %u primary, %d extended, %u free
ja: %u プライマリ, %d 拡張, %u 空き

en: primary
ja: 基本パーティション

en: extended
ja: 拡張領域

en: container for logical partitions
ja: 論理パーティションが入ります

en: logical
ja: 論理パーティション

en: numbered from 5
ja: 5 以上の番号

en: Invalid partition type `%c'.
ja: パーティションの種類 `%c' が正しくありません。

en: Cannot write sector %jd: seek failed
ja: セクタ %jd に書き込めません: シークに失敗しました

en: Disk identifier
ja: ディスク識別子

en: Type 0 means free space to many systems. Having partitions of type 0 is probably unwise.
ja: タイプ 0 は多くのシステムで空き領域を意味します。タイプ 0 パーティションを持つことは、多分あまり賢い選択ではありません。

en: Cannot change type of the extended partition which is already used by logical partitions. Delete logical partitions first.
ja: すでに論理パーティションを含む拡張パーティションの種類を変更することはできません。まず論理パーティションを削除してください。

en: Partition %zu: no data area.
ja: パーティション %zu: データ領域がありません。

en: New beginning of data
ja: 新規データ開始位置

en: The new beginning of the partition overlaps the disk label area. Be very careful when using the partition. You can lose all your partitions on the disk.
ja: 変更後のパーティション開始位置はディスクラベル領域と重なっています。このパーティションはよく注意して使ってください。ディスク上のすべてのパーティションを失う可能性があります。

en: Partition %zu: is an extended partition.
ja: パーティション %zu: 拡張パーティションです。

en: The bootable flag on partition %zu is enabled now.
ja: パーティション %zu の起動フラグを有効にしました。

en: The bootable flag on partition %zu is disabled now.
ja: パーティション %zu の起動フラグを無効にしました。

en: Device
ja: デバイス

en: Boot
ja: 起動

en: Start-C/H/S
ja: 始点 シリンダ/ヘッド/セクタ

en: End-C/H/S
ja: 終点 シリンダ/ヘッド/セクタ

en: Attrs
ja: 属性

en: failed to allocate GPT header
ja: GPTヘッダの割り当てに失敗しました

en: First LBA specified by script is out of range.
ja: 最初のLBAのスクリプトでの指定が範囲外です。

en: Last LBA specified by script is out of range.
ja: 最後のLBAのスクリプトでの指定が範囲外です。

en: GPT PMBR size mismatch (%<PRIu64> != %<PRIu64>) will be corrected by write.
ja: GPT PMBR のサイズが合致していません (%<PRIu64> != %<PRIu64>) が、w (書き込み) コマンドで修正されます。

en: gpt: stat() failed
ja: gpt: stat() に失敗しました

en: gpt: cannot handle files with mode %o
ja: gpt: モード %o が設定されたファイルを扱うことができません

en: GPT Header
ja: GPT ヘッダ

en: GPT Entries
ja: GPT エントリー

en: GPT Backup Entries
ja: GPT バックアップ エントリー

en: GPT Backup Header
ja: GPT バックアップ ヘッダ

en: First usable LBA
ja: 先頭の使用可能な LBA

en: Last usable LBA
ja: 最後の使用可能な LBA

note: TRANSLATORS: The LBA (Logical Block Address) of the backup GPT header.
en: Alternative LBA
ja: 代替 LBA

note: TRANSLATORS: The start of the array of partition entries.
en: Partition entries starting LBA
ja: パーティション項目が始まる LBA

note: TRANSLATORS: The end of the array of partition entries.
en: Partition entries ending LBA
ja: パーティション項目が終わる LBA

en: Allocated partition entries
ja: 割り当てたパーティション項目

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
ja: バックアップの GPT テーブルは破損しているようです、しかしプライマリテーブルは大丈夫のようですので、そちらを使用します。

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
ja: プライマリの GPT テーブルは破損しているようです、しかしバックアップテーブルは大丈夫のようですので、そちらを使用します。

en: The backup GPT table is not on the end of the device.
ja: GPTテーブルのバックアップがデバイスの終端にありません。

en: The backup GPT table is not on the end of the device. This problem will be corrected by write.
ja: GPTテーブルのバックアップがデバイスの終端にありません。この問題は、書き込むと修正されます。

en: Failed to recalculate backup GPT table location
ja: バックアップGPTテーブルの位置の再計算に失敗しました

en: unsupported GPT attribute bit '%s'
ja: 未対応の GPT 属性ビット '%s' です

en: failed to parse GPT attribute string '%s'
ja: GPT属性文字列 '%s' の処理に失敗しました

en: Partition UUID changed from %s to %s.
ja: パーティション UUID を `%s' から `%s' に変更しました。

en: Failed to translate partition name, name not changed.
ja: パーティション名の変換に失敗しました、名前は変更していません。

en: Partition name changed from '%s' to '%.*s'.
ja: パーティションの名前を `%s' から `%.*s' に変更しました。

en: The start of the partition understeps FirstUsableLBA.
ja: パーティションの開始位置が FirstUsableLBA よりも前にあります。

en: The end of the partition oversteps LastUsableLBA.
ja: パーティションの終了位置が LastUsableLBA よりも後にあります。

en: The device contains hybrid MBR -- writing GPT only.
ja: デバイスがハイブリッド MBR を含んでいます -- GPT のみを書き込みます。

en: Disk does not contain a valid backup header.
ja: ディスクには有効なバックアップヘッダが含まれていません。

en: Invalid primary header CRC checksum.
ja: プライマリヘッダの CRC チェックサムが正しくありません。

en: Invalid backup header CRC checksum.
ja: バックアップヘッダの CRC チェックサムが正しくありません。

en: Invalid partition entry checksum.
ja: パーティション項目のチェックサムが正しくありません。

en: Invalid primary header LBA sanity checks.
ja: プライマリヘッダの LBA がチェックに合格しませんでした。

en: Invalid backup header LBA sanity checks.
ja: バックアップヘッダの LBA がチェックに合格しませんでした。

en: MyLBA mismatch with real position at primary header.
ja: プライマリヘッダにある MyLBA の値が、実際の位置とは異なっています。

en: MyLBA mismatch with real position at backup header.
ja: バックアップにある MyLBA の値が、実際の位置とは異なっています。

en: Disk is too small to hold all data.
ja: すべてのデータを収めるには、ディスクが小さすぎます。

en: Primary and backup header mismatch.
ja: プライマリヘッダとバックアップヘッダの内容が合致していません。

en: Partition %u overlaps with partition %u.
ja: パーティション %u は、パーティション %u と重複しています。

en: Partition %u is too big for the disk.
ja: パーティション %u はディスクに比べて大きすぎます。

en: Partition %u ends before it starts.
ja: パーティション %u は開始位置よりも前で終わってしまっています。

en: Header version: %s
ja: ヘッダバージョン: %s

en: Using %zu out of %zu partitions.
ja: %2$zu 個のパーティションのうち、 %1$zu 個を使用しています。

en: A total of %ju free sectors is available in %u segment. | A total of %ju free sectors is available in %u segments (the largest is %s).
ja[0]: 合計 %ju 個の空きセクタが %u セグメント(最大 %s)内に、あります。

en: All partitions are already in use.
ja: すべてのパーティションが使用済みです。

en: No enough free sectors available.
ja: 十分な空きセクタがありません。

en: Sector %ju already used.
ja: セクタ %ju は既に使用済みです。

en: Could not create partition %zu
ja: パーティション %zu を作成できませんでした

en: The last usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
ja: 最後の使用可能な GPT セクターは %ju ですが、 %ju を要求されました。

en: The first usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
ja: 最初の使用可能なの GPT セクターは %ju ですが、 %ju を要求されました。

en: Created a new GPT disklabel (GUID: %s).
ja: 新しい GPT ディスクラベル (GUID: %s) を作成しました。

en: The maximal number of partitions is %zu (default is %zu).
ja: パーティションの最大数は %zu です（%zu が既定値）。

en: Enter new disk UUID (in 8-4-4-4-12 format)
ja: 新しいディスク UUID を (8-4-4-4-12 形式で) 入力してください

en: Failed to parse your UUID.
ja: UUID の解析に失敗しました。

en: Disk identifier changed from %s to %s.
ja: ディスク識別子を `%s' から `%s' に変更しました。

en: Not enough space for new partition table!
ja: 新しくパーティションを作成するための十分な空き領域がありません！

en: Partition #%zu out of range (minimal start is %<PRIu64> sectors)
ja: パーティション #%zu の範囲が間違っています（最小開始セクターは %<PRIu64>セクターです）

en: Partition #%zu out of range (maximal end is %<PRIu64> sectors)
ja: パーティション #%zu の範囲が間違っています（最大終了セクターは %<PRIu64>セクターです）

en: The partition entry size is zero.
ja: パーティション項目サイズが 0 です。

en: The number of the partition has to be smaller than %zu.
ja: パーティション数は %zu より小さい必要があります。

en: Cannot allocate memory!
ja: メモリの割り当てに失敗しました!

en: Partition table length changed from %<PRIu32> to %<PRIu32>.
ja: パーティションテーブルの長さを %<PRIu32> から %<PRIu32> に変更しました。

en: The attributes on partition %zu changed to 0x%016<PRIx64>.
ja: パーティション %zu の属性を 0x%016<PRIx64> に変更しました。

en: Enter GUID specific bit
ja: GUID 固有ビットを入力してください

en: failed to toggle unsupported bit %lu
ja: サポートされていないビット %lu を変更できませんでした

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is enabled now.
ja: GUID 固有ビット %d をパーティション %zu で有効にしました。

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is disabled now.
ja: GUID 固有ビット %d をパーティション %zu で無効にしました。

en: The %s flag on partition %zu is enabled now.
ja: %s フラグ (パーティション %zu) を有効にしました。

en: The %s flag on partition %zu is disabled now.
ja: %s フラグ (パーティション %zu) を無効にしました。

en: Type-UUID
ja: パーティションの種類 (UUID)

en: Name
ja: 名前

en: Partitions order fixed.
ja: パーティションの順序を修正しました。

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
ja: すべきことは何もありません。既に正常な順序になっています。

en: Failed to fix partitions order.
ja: パーティションの順序を修正できませんでした。

en: Free space
ja: 空き領域

en: Failed to resize partition #%zu.
ja: パーティション #%zu のサイズ変更に失敗しました。

note: TRANSLATORS: unknown network interface, maximum 15 * (IF_NAMESIZE-1) bytes
en: unknown
ja: 不明

en: The script and device sector size differ; the sizes will be recalculated to match the device.
ja: スクリプトとデバイスでセクタサイズが異なります。デバイスに合わせてサイズを再計算します。

en: Can't recalculate partition start to the device sectors
ja: パーティション開始位置をデバイスセクタで再計算できません

en: Can't recalculate partition size to the device sectors
ja: パーティションサイズをデバイスセクタで再計算できません

en: Ignore "first-lba" header due to sector size mismatch.
ja: セクタサイズが異なるため "first-lba" ヘッダを無視します。

en: Ignore "last-lba" header due to sector size mismatch.
ja: セクタサイズが異なるため "last-lba" ヘッダを無視します。

en: SGI volume
ja: SGI ボリューム

en: Linux native
ja: Linux ネイティブ

en: SGI info created on second sector.
ja: SGI 情報が2つ目のセクタに作成されました。

en: Detected an SGI disklabel with wrong checksum.
ja: 間違ったチェックサム値が書かれた SGI ディスクラベルを検出しました。

en: Physical cylinders
ja: 物理シリンダ数

en: Extra sects/cyl
ja: シリンダ毎の追加セクタ

en: Bootfile
ja: 起動ファイル

en: Invalid bootfile!  The bootfile must be an absolute non-zero pathname, e.g. "/unix" or "/unix.save".
ja: 不正な起動ファイルです! 起動ファイルは絶対パス表記で、 0 よりも長い文字列でなければなりません。例えば "/unix" や "/unix.save"。

en: Name of bootfile is too long: %zu byte maximum. | Name of bootfile is too long: %zu bytes maximum.
ja[0]: 起動ファイル名が長すぎます: 最大 %zu バイトです。

en: Bootfile must have a fully qualified pathname.
ja: 起動ファイルは絶対パスで指定しなければなりません。

en: Be aware that the bootfile is not checked for existence.  SGI's default is "/unix", and for backup "/unix.save".
ja: なお、起動ファイルの存在チェックは行っていません。SGI の既定値は "/unix" で、バックアップ用には "/unix.save" を指定します。

en: The current boot file is: %s
ja: 現在の起動ファイル: %s

en: Enter full path of the new boot file
ja: 新たな起動ファイルのフルパスを入力してください

en: Boot file is unchanged.
ja: 起動ファイルを変更しませんでした。

en: Bootfile has been changed to "%s".
ja: 起動ファイルを "%s" に変更しました。

en: More than one entire disk entry present.
ja: ディスク全体を表す項目が複数存在しています。

en: No partitions defined.
ja: パーティションが設定されていません。

en: IRIX likes it when partition 11 covers the entire disk.
ja: IRIX では、パーティション 11 にディスク全体を表わす項目を設定します。

en: The entire disk partition should start at block 0, not at block %d.
ja: ディスク全体を表わすパーティションの開始位置はブロック %d ではなく、ブロック 0 であるべきです。

en: Partition 11 should cover the entire disk.
ja: パーティション 11 にはディスク全体を表わす項目を設定すべきです。

en: Partitions %d and %d overlap by %d sector. | Partitions %d and %d overlap by %d sectors.
ja[0]: パーティション %d と %d は %d セクタ分だけ重なっています。

en: Unused gap of %8u sector: sector %8u | Unused gap of %8u sectors: sectors %8u-%u
ja[0]: %8u セクタの未使用ギャップ: セクタ %8u-%u

en: The boot partition does not exist.
ja: 起動パーティションが存在していません。

en: The swap partition does not exist.
ja: スワップパーティションが存在していません。

en: The swap partition has no swap type.
ja: スワップパーティションのタイプがスワップになっていません。

en: You have chosen an unusual bootfile name.
ja: 起動ファイル名として通常とは異なる名前を入力しています。

en: Partition overlap on the disk.
ja: パーティションがディスク内で重複しています。

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
ja: ディスク全体を表す項目を自動生成しようとしています。

en: The entire disk is already covered with partitions.
ja: ディスク全体を表す項目が設定済みです。

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
ja: ディスク上の領域が重複しています。まずはこれを解決してください!

en: First %s
ja: 開始 %s

en: It is highly recommended that the eleventh partition covers the entire disk and is of type 'SGI volume'.
ja: 11 番目のパーティションはディスク全体を表わすものとし、`SGI volume' のタイプを設定しておくことを強くお勧めします。

en: Last %s or +%s or +size{K,M,G,T,P}
ja: 終端 %s, +%s または +size{K,M,G,T,P}

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s. Using geometry cylinder value of %ju. This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
ja: BLKGETSIZE ioctl が %s で失敗しました。ジオメトリのシリンダ値を、%ju とみなします。33.8 GB より大きなデバイスでは切り詰められた値かもしれません。

en: Created a new SGI disklabel.
ja: 新しい SGI ディスクラベルを作成しました。

en: Sorry, only for non-empty partitions you can change the tag.
ja: 申し訳ありません。空のパーティションのタグを変更することはできません。

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0), and partition 11 as entire volume (6), as IRIX expects it.
ja: IRIX ではパーティション 9 をボリュームヘッダ (0) に、パーティション 11 を全体ボリューム (6) に設定することを期待しています。

en: It is highly recommended that the partition at offset 0 is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to retrieve from its directory standalone tools like sash and fx. Only the "SGI volume" entire disk section may violate this. Are you sure about tagging this partition differently?
ja: オフセット位置 0 のパーティションは "SGI volhdr" 形式にしておくことを強く推奨します。これは IRIX システムで sash や fx のようなツールを利用する際、ここからディレクトリ情報を読み出すようになっているためです。なお、 "SGI ボリューム" 全体ディスクセクションを設定した場合にのみ影響があります。本当にこのパーティションのタグを変更しますか?

en: Unassigned
ja: 未割り当て

en: SunOS root
ja: SunOS ルート

en: SunOS swap
ja: SunOS スワップ

en: SunOS alt sectors
ja: SunOS 代替セクタ

en: SunOS reserved
ja: SunOS 予約

en: #%zu: start cylinder overflows Sun label limits
ja: #%zu: 開始シリンダーが Sun ラベルの限界を超えました

en: #%zu: number of sectors overflow Sun label limits
ja: #%zu: セクター数が Sun ラベルの限界を超えました

en: Detected sun disklabel with wrong checksum. Probably you'll have to set all the values, e.g. heads, sectors, cylinders and partitions or force a fresh label (s command in main menu)
ja: 間違ったチェックサム値の設定された sun ディスクラベルを検出しました。おそらくは、ヘッド数やセクタ数、シリンダ数やパーティションなど、全ての値を設定するか、新しいラベルを強制的に作成する (メインメニューから s コマンド) 必要があります。

en: Detected sun disklabel with wrong version [%d].
ja: 間違ったバージョン [%d] の sun ディスクラベルを検出しました。

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.sanity [0x%08x].
ja: 間違った vtoc.sanity 値 [0x%08x] の sun ディスクラベルを検出しました。

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.nparts [%u].
ja: 間違った vtoc.nparts 値 [0x%u] の sun ディスクラベルを検出しました。

en: Warning: Wrong values need to be fixed up and will be corrected by w(rite)
ja: 警告: 間違っている値は、 w (書き込み) コマンドで修正されます

en: Heads
ja: ヘッド数

en: Sectors/track
ja: セクタ/トラック

en: Created a new Sun disklabel.
ja: 新しい Sun ディスクラベルを作成しました。

en: Partition %u doesn't end on cylinder boundary.
ja: パーティション %u はシリンダ境界で終わっていません。

en: Partition %u overlaps with others in sectors %u-%u.
ja: パーティション %u は、他のパーティションと セクタ %u-%u で 重複しています。

en: Unused gap - sectors 0-%u.
ja: 未使用ギャップ - セクタ 0-%u。

en: Unused gap - sectors %u-%u.
ja: 未使用ギャップ - セクタ %u-%u。

en: Other partitions already cover the whole disk. Delete some/shrink them before retry.
ja: 既存のパーティションが既にディスク全体を使用しています。まずはパーティションを削除または縮小してから再度実行してください。

en: It is highly recommended that the third partition covers the whole disk and is of type `Whole disk'
ja: 3 番目のパーティションはディスク全体を表すように設定し、`Whole disk' のタイプにしておくことを強くお勧めします

en: Aligning the first sector from %u to %u to be on cylinder boundary.
ja: 最初のセクタを %u から %u に配置してシリンダ境界に合わせます。

en: Sector %d is already allocated
ja: セクタ %d は既に割り当て済みです

en: Last %s or +/-%s or +/-size{K,M,G,T,P}
ja: 終端 %s, +/-%s または +/-size{K,M,G,T,P}

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %lu %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %lu %s
ja: あなたの入力では 3番目のパーティションがディスク全体を表わしておらず、 
    %lu %s が他のパーティションに重なっています。設定値を
    %lu %s に変更します

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
ja: SunOS や Solaris との互換性を維持したい場合は、このパーティションを Whole disk (5) として設定し、開始位置を 0 に、 %u セクタ分のサイズを持つように設定してください。

en: Label ID
ja: ラベル ID

en: Volume ID
ja: ボリューム ID

en: Alternate cylinders
ja: 代替シリンダ数

en: Number of alternate cylinders
ja: 代替シリンダ数

en: Extra sectors per cylinder
ja: シリンダ毎の追加セクタ

en: Interleave factor
ja: インターリーブ因数

en: Rotation speed (rpm)
ja: 回転数 (rpm)

en: Number of physical cylinders
ja: 物理シリンダ数

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
ja: 3 番目のパーティションは Whole disk (5) として残しておくようにしてください。
    これは SunOS/Solaris が期待する設定であるほか、 Linux でもこのように設定する
    ことを期待しているためです。

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Are you sure you want to tag the partition as Linux swap?
ja: オフセット 0 にあるパーティションは UFS, EXT2FS ファイルシステム、
    もしくは SunOS スワップに設定しておくことを強くお勧めします。 Linux 
    スワップパーティションを配置してしまうと、パーティションテーブルと
    起動ブロックを破壊してしまいます。
    パーティションのタグを Linux swap に設定してよろしいですか？

en: %s: %s contains invalid numerical value: %s
ja: %s: %s に含まれている数値が正しくありません: %s

en: Error reading login.defs: %s
ja: login.defs の読み込みエラーが発生しました: %s

en: couldn't fetch %s: %s
ja: %s を取り込むことができませんでした: %s

en: hush login status: restore original IDs failed
ja: ハッシュログイン状態: オリジナルの ID の復元に失敗しました

en: operation failed: %m
ja: 処理に失敗しました: %m

en: WARNING: failed to apply propagation flags
ja: 警告: 伝播フラグの適用に失敗しました

en: WARNING: source write-protected, mounted read-only
ja: 警告: ソースは書き込み禁止です、読み込み専用でマウントします

en: operation permitted for root only
ja: この操作を実行できるのは root だけです

en: %s is already mounted
ja: %s はマウント済みです

en: can't find in %s
ja: %s 内に見つかりません

en: can't find mount point in %s
ja: %s 内にマウントポイントが見つかりません

en: can't find mount source %s in %s
ja: %2$s 内にマウント元 %1$s が見つかりません

en: more filesystems detected on %s; use -t <type> or wipefs(8)
ja: 複数のファイルシステムが %s に検出されました; -t <type> で指定するか wipefs(8) を実行してください

en: failed to determine filesystem type
ja: ファイルシステムの判別に失敗しました

en: no valid filesystem type specified
ja: 有効なファイルシステムタイプが指定されていません

en: can't find %s
ja: %s が見つかりません

en: no mount source specified
ja: マウント対象が指定されていません

en: failed to parse mount options '%s': %m
ja: マウントオプションの解釈に失敗しました '%s': %m

en: failed to parse mount options '%s'
ja: マウントオプションの解釈に失敗しました '%s'

en: failed to parse mount options: %m
ja: マウントオプションの解釈に失敗しました: %m

en: failed to parse mount options
ja: マウントオプションの解釈に失敗しました

en: failed to set up loop device for %s
ja: %s 用のループバックデバイスの設定に失敗しました

en: overlapping loop device exists for %s
ja: %s 用の重複するループバックデバイスが存在します

en: locking failed
ja: ロックに失敗しました

en: failed to switch namespace
ja: 名前空間を切り替えられません

en: filesystem already mounted
ja: ファイルシステムはマウント済みです

en: mount failed: %m
ja: マウントに失敗しました: %m

en: filesystem was mounted, but failed to apply flags
ja: ファイルシステムをマウントしましたが、フラグを適用できませんでした

en: filesystem was mounted, but failed to update userspace mount table
ja: ファイルシステムをマウントしましたが、 ユーザー空間のマウントテーブルの更新が失敗しました

en: filesystem was mounted, but failed to switch namespace back
ja: ファイルシステムをマウントしましたが、名前空間を元に戻せませんでした

en: filesystem was mounted, but failed to change ownership: %m
ja: ファイルシステムをマウントしましたが、所有者を変更できませんでした: %m

en: filesystem was mounted, but failed to change mode: %m
ja: ファイルシステムをマウントしましたが、モードを変更できませんでした: %m

en: filesystem was mounted, but failed to attach idmapping
ja: ファイルシステムをマウントしましたが、idmapping を設定できませんでした

en: filesystem was mounted, but any subsequent operation failed: %m
ja: ファイルシステムをマウントしましたが、続く操作が失敗しました: %m

en: %s() failed:
ja: %s() に失敗しました:

en: permission denied
ja: アクセスが拒否されました

en: mount point is not a directory
ja: マウントポイントがディレクトリではありません

en: must be superuser to use mount
ja: mount を使用するにはスーパーユーザでなければなりません

en: mount point is busy
ja: マウントポイントは使用中です

en: %s already mounted on %s
ja: %s は %s にマウント済みです

en: %s already mounted or mount point busy
ja: %s はマウント済み、もしくはマウントポイントが使用中です

en: mount point does not exist
ja: マウントポイントが存在しません

en: mount point is a symbolic link to nowhere
ja: マウントポイントは存在しない場所を指すシンボリックリンクです

en: special device %s does not exist
ja: スペシャルデバイス %s が存在しません

en: special device %s does not exist (a path prefix is not a directory)
ja: スペシャルデバイス %s が存在しません (パスプレフィクスがディレクトリではありません)

en: mount point not mounted or bad option
ja: マウントポイントにはマウントされていないか、オプション設定が正しくありません

en: not mount point or bad option
ja: マウントポイントではないか、オプション設定が正しくありません

en: bad option; moving a mount residing under a shared mount is unsupported
ja: 間違ったオプション設定; 共有マウント内のマウントを移動する処理には、対応していません。

en: bad option; for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might need a /sbin/mount.<type> helper program
ja: 間違ったオプション設定; (nfs, cifs など)ファイルシステムによっては /sbin/mount.<タイプ> のヘルパープログラムが必要です

en: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s, missing codepage or helper program, or other error
ja: ファイルシステムタイプ, オプション, %s 上のスーパーブロック, 必要なコードページ指定／ヘルパープログラムなど、何かが間違っています。

en: mount table full
ja: マウントテーブルがいっぱいです

en: can't read superblock on %s
ja: %s のスーパーブロックを読み込むことができません

en: unknown filesystem type '%s'
ja: 未知のファイルシステムタイプ '%s' です

en: unknown filesystem type
ja: 未知のファイルシステムタイプです

en: %s is not a block device, and stat(2) fails?
ja: %s はブロックデバイスではありません (そのために stat(2) が失敗した可能性があります)

en: the kernel does not recognize %s as a block device; maybe "modprobe driver" is necessary
ja: このカーネルは %s をブロックデバイスとして認識していません;おそらく `modprobe ドライバ' を実行する必要があります

en: %s is not a block device; try "-o loop"
ja: %s はブロックデバイスではありません (`-o loop' を指定すると解決できるかもしれません)

en: %s is not a block device
ja: %s はブロックデバイスではありません

en: %s is not a valid block device
ja: %s は正常なブロックデバイスではありません

en: cannot mount %s read-only
ja: %s を読み込み専用でマウントできません

en: %s is write-protected but explicit read-write mode requested
ja: %s は書き込み禁止ですが、明示的に読み書きモードが指定されています

en: cannot remount %s read-write, is write-protected
ja: %s を読み書き可能な状態で再マウントできません、ライトプロテクトされています

en: bind %s failed
ja: bind %s が失敗しました

en: no medium found on %s
ja: %s にメディアが挿入されていません

en: cannot mount; probably corrupted filesystem on %s
ja: マウントできません; おそらく %s のファイルシステムが壊れています

en: %s() failed: %m
ja: %s() に失敗しました: %m

en: not mounted
ja: マウントされていません

en: umount failed: %m
ja: アンマウントに失敗しました: %m

en: filesystem was unmounted, but failed to update userspace mount table
ja: ファイルシステムをアンマウントしましたが、 ユーザー空間のマウントテーブルの更新が失敗しました

en: filesystem was unmounted, but failed to switch namespace back
ja: ファイルシステムをアンマウントしましたが、名前空間を元に戻せませんでした

en: filesystem was unmounted, but any subsequent operation failed: %m
ja: ファイルシステムをアンマウントしましたが、続く操作が失敗しました: %m

en: invalid block device
ja: 不正なブロックデバイスです

en: can't write superblock
ja: スーパーブロックに書き込むことができません

en: target is busy
ja: 対象は使用中です

en: no mount point specified
ja: マウントポイントが指定されていません

en: must be superuser to unmount
ja: アンマウントするにはスーパーユーザでなければなりません

en: block devices are not permitted on filesystem
ja: ブロックデバイスはファイルシステム上で許可されていません

en: umount(2) system call failed: %m
ja: umount(2) システムコールが失敗しました: %m

note: TRANSLATORS: Don't translate "e ". It's a message classifier.
en: e cannot set ID-mapping: %m
ja: e ID マッピングを設定できません: %m

note: TRANSLATORS: Do not translate "e ". It is a message classifier.
en: e device node %s (%u:%u) is lost
ja: e デバイスノード %s (%u:%u) がありません

note: TRANSLATORS: Don't translate "e ". It's a message classifier.
en: e device's hash does not match with root hash
ja: e デバイスのハッシュがルートハッシュと合致しません

note: TRANSLATORS: Don't translate "e ". It's a message classifier.
en: e device and mount have to either be both opened with signature or both without
ja: e デバイスとマウントはどちらも署名付きまたはどちらも署名なしで開く必要があります

en: failed to statx() pidfd
ja: pidfd の statx() に失敗しました

en: failed to obtain a valid file descriptor for PID %d
ja: PID %d の有効なファイルディスクリプタの取得に失敗しました

en: failed to parse PID argument '%s'
ja: PID 引数 '%s' の解析に失敗しました

en: cannot open UNIX socket
ja: UNIX ソケットを開けません

en: cannot set option for UNIX socket
ja: UNIX ソケットのオプションを設定できません

en: cannot connect on UNIX socket
ja: UNIX ソケットに接続できません

en: the plymouth request %c is not implemented
ja: plymouth リクエスト %c は実装されていません

en: getrandom() function
ja: getrandom() 関数

en: libc pseudo-random functions
ja: libc 擬似乱数関数

en: Cannot parse shells files: %s
ja: シェルファイルの解釈に失敗しました: %s

en: Cannot evaluate entries in shells files: %s
ja: シェルファイルの項目の評価に失敗しました: %s

en: unsupported argument: %s
ja: 未対応の引数です: %s

en: invalid argument of --hyperlink: %s
ja: --hyperlink の引数が正しくありません: %s

en: invalid argument of --annotate: %s
ja: --annotate の引数が正しくありません: %s

en: unsupported option format: %s
ja: 未対応のオプション形式です: %s

en: %s: unable to probe device
ja: %s: デバイスを検出できません

en: %s: ambiguous probing result; use wipefs(8)
ja: %s: 検索結果が1つに絞りきれません。 wipefs(8) をお使いください

en: %s: not a valid swap partition
ja: %s: 正しいスワップパーティションではありません

en: %s: unsupported swap version '%s'
ja: %s: 未対応のスワップバージョン '%s' です

en: format_iso_time: buffer overflow.
ja: format_iso_time: バッファーオーバーフロー。

en: time %<PRId64> is out of range.
ja: time %<PRId64> は範囲外の値です。

en: format_reltime: buffer overflow.
ja: format_reltime: バッファーオーバーフロー。

en:  %s [options] [<username>|<UID>]
ja:  %s [オプション] [<ユーザ名>|<UID>]

en: Change your finger information.
ja: あなたの finger 情報を変更します。

en:  -f, --full-name <full-name>  real name
ja:  -f, --full-name <姓名>       ユーザの実名を設定します

en:  -o, --office <office>        office number
ja:  -o, --office <オフィス>      オフィス番号を設定します

en:  -p, --office-phone <phone>   office phone number
ja:  -p, --office-phone <電話番号> オフィスの電話番号を設定します

en:  -h, --home-phone <phone>     home phone number
ja:  -h, --home-phone <電話番号>  自宅の電話番号を設定します

en: field %s is too long
ja: フィールド "%s" が長すぎます

en: %s: has illegal characters
ja: %s: 正しくない文字が含まれています

en: login.defs forbids setting %s
ja: login.defs は %s の設定を禁じています

en: Office
ja: オフィス

en: Office Phone
ja: オフィスの電話

en: Home Phone
ja: 自宅の電話

en: cannot handle multiple usernames or UIDs
ja: 複数のユーザー名や UID を扱うことはできません

en: Aborted.
ja: 中止しました。

en: %s: CHFN_RESTRICT has unexpected value: %s
ja: %s: CHFN_RESTRICT に予期しない値があります: %s

en: %s: CHFN_RESTRICT does not allow any changes
ja: %s: CHFN_RESTRICT はあらゆる変更を禁じています

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
ja: finger 情報は *変更されませんでした* 。またあとで試してください。

en: Finger information changed.
ja: finger 情報を変更しました。

en: your user %d does not exist
ja: あなたのユーザ ID %d が存在しません

en: user "%s" does not exist
ja: ユーザ "%s" が存在しません

en: can only change local entries
ja: ローカル項目のみを変更することができます

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
ja: %s には、 %s の finger 情報を変更する権限がありません

en: Unknown user context
ja: 不明なユーザコンテキスト

en: can't set default context for %s
ja: %s に対して既定のコンテキストを設定することができません

en: running UID doesn't match UID of the user you are attempting to alter, change denied
ja: 処理に使用している UID と、変更しようとしている UID が合致しません。変更は拒否されました

en: Changing finger information for %s.
ja: %s の finger 情報を変更します。

en: Finger information not changed.
ja: finger 情報は変更されませんでした。

en: Change your login shell.
ja: ログインシェルを変更します。

en:  -s, --shell <shell>  specify login shell
ja:  -s, --shell <shell>  ログインシェルを設定します

en:  -l, --list-shells    print list of shells and exit
ja:  -l, --list-shells    シェルの一覧を表示して終了します

en: cannot handle multiple usernames
ja: 複数のユーザー名を扱うことはできません

en: shell must be a full path name
ja: シェルはフルパスで無ければなりません

en: "%s" does not exist
ja: "%s" は存在しません

en: "%s" is not executable
ja: "%s" は実行できません

en: Warning: "%s" is not listed in %s.
ja: 警告: "%s" は %s の一覧内にありません。

en: "%s" is not listed in %s.
    Use %s -l to see list.
ja: "%s" は %s の一覧内にありません。
    %s -l を実行すると、一覧を表示することができます。

en: you (user %d) don't exist.
ja: あなた (ユーザ %d) が存在しません。

en: user "%s" does not exist.
ja: ユーザ "%s" が存在しません。

en: %s is not authorized to change the shell of %s
ja: %s には、 %s のシェルを変更する権限がありません

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
ja: 処理に使用している UID と、変更しようとしている UID が合致しません。シェルの変更は拒否されました

en: your shell is not in %s, shell change denied
ja: お使いのシェルは %s 内に書かれていません。シェルの変更は拒否されました

en: Changing shell for %s.
ja: %s のシェルを変更します。

en: New shell
ja: 新しいシェル

en: Shell not changed.
ja: シェルを変更しませんでした。

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
ja: シェルは *変更されませんでした* 。あとでまた試してください。

en: setpwnam failed
    Shell *NOT* changed.  Try again later.
ja: setpwnam に失敗しました
    シェルは *変更されませんでした* 。あとでまた試してください。

en: Shell changed.
ja: シェルを変更しました。

en: Usage: %s <passwordfile> <username>...
ja: 使い方: %s <パスワードファイル> <ユーザ名>...

en: unknown time format: %s
ja: 時間の形式が不明です: %s

en: preallocation size exceeded
ja: 事前に割り当てたサイズを超えています

en:  %s [options] [<username>...] [<tty>...]
ja:  %s [オプション] [<ユーザ名>...] [<TTY>...]

en: Show a listing of last logged in users.
ja: これまでにログインしたユーザーの一覧を表示します。

en:  -<number>            how many lines to show
ja:  -<数値>                  表示する行数

en:  -a, --hostlast       display hostnames in the last column
ja:  -a, --hostlast           最後の列に表示するホスト名

en:  -d, --dns            translate the IP number back into a hostname
ja:  -d, --dns                IP アドレスからホスト名に逆引き変換します

en:  -f, --file <file>    use a specific file instead of %s
ja:  -f, --file <ファイル>    %s ではなく、指定したファイルを使用して出力します

en:  -F, --fulltimes      print full login and logout times and dates
ja:  -F, --fulltimes          ログイン、ログアウトの時刻と日付を完全な形式で出力します

en:  -i, --ip             display IP numbers in numbers-and-dots notation
ja:  -i, --ip                 IP アドレスを数字とピリオドの表記で表示します

en:  -n, --limit <number> how many lines to show
ja:  -n, --limit <数値>       表示する行数

en:  -p, --present <time> display who were present at the specified time
ja:  -p, --present <時刻>     指定した時刻にログインしていたユーザを表示します

en:  -R, --nohostname     don't display the hostname field
ja:  -R, --nohostname         ホスト名の項目を表示しない

en:  -s, --since <time>   display the lines since the specified time
ja:  -s, --since <時刻>       指定した時刻以降の行を表示します

en:  -t, --until <time>   display the lines until the specified time
ja:  -t, --until <時刻>       指定した時刻以前の行を表示します

en:  -T, --tab-separated  use tabs as delimiters
ja:  -T, --tab-separated      タブを区切りとして扱います

en:      --time-format <format>  show timestamps in the specified <format>:
                                   notime|short|full|iso
ja:      --time-format <形式>    タイムスタンプの表示形式を指定します:
                                   notime|short|full|iso

en:  -w, --fullnames      display full user and domain names
ja:  -w, --fullnames          ユーザ名とドメイン名を完全な形式で表示します

en:  -x, --system         display system shutdown entries and run level changes
ja:  -x, --system             システムのシャットダウン項目とランレベルの変更を表示します

en: 
    %s begins %s
ja: 
    %s は %s から始まっています

en: failed to parse number
ja: 数値の解析に失敗

en: invalid time value "%s"
ja: 時間の値 "%s" が正しくありません

en: Couldn't drop group privileges
ja: グループ権限を落とすことができませんでした

en: libuser initialization failed: %s.
ja: libuser の準備に失敗しました: %s

en: changing user attribute failed
ja: ユーザ属性の変更に失敗しました

en: user attribute not changed: %s
ja: ユーザ属性を変更しませんでした: %s

en: You have new mail.
ja: 新しいメールが届いています。

en: You have mail.
ja: メールが届いています。

en: FATAL: can't reopen tty: %m
ja: 致命的エラー: tty を再度開くことができません: %m

en: FATAL: %s is not a terminal
ja: 致命的エラー: %s は端末ではありません

en: chown (%s, %u, %u) failed: %m
ja: chown (%s, %u, %u) に失敗しました: %m

en: chmod (%s, %u) failed: %m
ja: chmod (%s, %u) に失敗しました: %m

en: FATAL: bad tty
ja: 致命的エラー: 不正な tty です

en: TIOCGWINSZ ioctl failed: %m
ja: TIOCGWINSZ ioctl に失敗しました: %m

en: FATAL: %s: change permissions failed: %m
ja: 致命的エラー: %s: パーミッションの変更に失敗しました: %m

en: TIOCSWINSZ ioctl failed: %m
ja: TIOCSWINSZ ioctl に失敗しました: %m

en: Last login: %.*s
ja: 前回のログイン: %.*s

en: from %s
ja: 接続元 %s

en: on %s
ja: %s に

en: write lastlog failed
ja: lastlog への書き込みに失敗しました

en: DIALUP AT %s BY %s
ja: ダイヤルアップ接続 (端末: %s, ユーザ: %s)

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
ja: root ログイン (端末: %s, 接続元: %s)

en: ROOT LOGIN ON %s
ja: root ログイン (端末: %s)

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
ja: ログイン (端末: %s, ユーザ: %s, 接続元: %s)

en: LOGIN ON %s BY %s
ja: ログイン (端末: %s, ユーザ: %s)

en: login:
ja: ログイン:

en: PAM failure, aborting: %s
ja: PAM の処理に失敗しました、中止しています: %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
ja: PAM の準備ができませんでした: %s

en: FAILED LOGIN %u FROM %s FOR %s, %s
ja: ログイン失敗 (回数: %u, 接続元: %s, ユーザ名: %s, 詳細: %s)

en: Login incorrect
ja: ログインが失敗しました

en: Password incorrect
ja: パスワードが間違っています

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%u) FROM %s FOR %s, %s
ja: 多すぎるログイン試行 (回数: %u, 接続元: %s, ユーザ名: %s, 詳細: %s)

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
ja: ログイン失敗 (接続元: %s, ユーザ名: %s, 詳細: %s)

en: 
    Login incorrect
ja: 
    ログインが失敗しました

en: 
    Session setup problem, abort.
ja: 
    セッションのセットアップ時に問題が発生しました。中止します。

en: NULL user name. Abort.
ja: ユーザ名が NULL です。中断します。

en: TIOCSCTTY failed: %m
ja: TIOCSCTTY に失敗しました: %m

en: failed to set the environment variables
ja: 環境変数の設定に失敗しました

en: failed to set the PATH environment variable
ja: PATH 環境変数の設定に失敗しました

en:  %s [-p] [-s <shell>] [-h <host>] [-H] [[-f] <username|UID>]
ja:  %s [-p] [-s <シェル>] [-h <ホスト>] [-H] [[-f] <ユーザ名|UID>]

en: Begin a session on the system.
ja: システムでセッションを開始します。

en:  -p                  do not destroy the environment
ja:  -p                  環境を破壊しません

en:  -f                  skip a login authentication
ja:  -f                  ログイン認証をスキップします

en:  -h <host>           hostname to be used for utmp logging
ja:  -h <host>           utmp ログに使用するホスト名

en:  -H                  suppress hostname in the login prompt
ja:  -H                  ホスト名をログインプロンプトに出さない

en:  -s, --shell <path>  define the shell to log in to
ja:  -s, --shell <パス>  ログインするシェルを設定します

en: failed to initialize path context
ja: パスコンテキストの準備に失敗しました

note: TRANSLATORS: The standard value for %u is 60.
en: %s: timed out after %u seconds
ja: %s: %u 秒で時間切れになりました

en: login: -h is for superuser only
ja: login: -h はスーパーユーザ専用です

en: Invalid user name "%s". Abort.
ja: 無効なユーザ名 "%s" です。中断します。

en: groups initialization failed: %m
ja: グループの準備に失敗しました: %m

en: setgid() failed
ja: setgid() に失敗しました

en: setuid() failed
ja: setuid() に失敗しました

en: %s: change directory failed
ja: %s: ディレクトリの変更に失敗しました

en: Logging in with home = "/".
ja: ホームディレクトリ "/" でログインします。

en: no available shell
ja: 使用可能なシェルがありません

en: couldn't exec shell script
ja: シェルスクリプトを実行できませんでした

en: no shell
ja: シェルがありません

en: user name
ja: ユーザ名

en: Username
ja: ユーザー名

en: user ID
ja: ユーザ ID

en: password not defined
ja: パスワードが設定されていません

en: Password not required (empty)
ja: パスワードは不要です（空です）

en: login by password disabled
ja: パスワードによるログインが無効になっています

en: Login by password disabled
ja: パスワードによるログインが無効になっています

en: password defined, but locked
ja: パスワードが定義されていますが、ロックされています

en: Password is locked
ja: パスワードがロックされています

en: password encryption method
ja: パスワード暗号化の手法

en: Password encryption method
ja: パスワード暗号化の手法

en: log in disabled by nologin(8) or pam_nologin(8)
ja: ログインが nologin(8) または pam_nologin(8) によって無効になっています

en: No login
ja: ログイン禁止

en: primary group name
ja: プライマリグループ名

en: Primary group
ja: プライマリグループ

en: primary group ID
ja: プライマリグループ ID

en: supplementary group names
ja: 補助グループ名

en: Supplementary groups
ja: 補助グループ

en: supplementary group IDs
ja: 補助グループ ID

en: Supplementary group IDs
ja: 補助グループ ID

en: home directory
ja: ホームディレクトリ

en: Home directory
ja: ホームディレクトリ

en: login shell
ja: ログインシェル

en: Shell
ja: シェル

en: full user name
ja: 完全なユーザ名

en: Gecos field
ja: Gecos フィールド

en: date of last login
ja: 前回ログインの日付

en: Last login
ja: 前回ログイン

en: last tty used
ja: 前回使用したtty

en: Last terminal
ja: 前回の端末

en: hostname during the last session
ja: 前回セッションのホスト名

en: Last hostname
ja: 前回ホスト名

en: date of last failed login
ja: 前回の失敗したログインの日付

en: Failed login
ja: 失敗したログイン

en: where did the login fail?
ja: ログインが失敗した場所は?

en: Failed login terminal
ja: ログインに失敗した端末

en: user's hush settings
ja: ユーザーのログインメッセージ抑制設定

en: Hushed
ja: メッセージ抑制

en: days user is warned of password expiration
ja: ユーザがパスワード期限切れ警告を受ける日数

en: Password expiration warn interval
ja: パスワード期限切れ警告の間隔

en: password expiration date
ja: パスワード有効期限

en: Password expiration
ja: パスワード期限

en: date of last password change
ja: 前回のパスワード変更の日付

en: Password changed
ja: パスワード変更日

en: number of days required between changes
ja: 変更の間に必要な日数

en: Minimum change time
ja: 最短変更時間

en: max number of days a password may remain unchanged
ja: パスワードを変更しなくてよい日数の最大値

en: Maximum change time
ja: 最長変更時間

en: the user's security context
ja: ユーザーのセキュリティコンテキスト

en: Selinux context
ja: Selinux コンテキスト

en: number of processes run by the user
ja: ユーザによって実行中のプロセス数

en: Running processes
ja: 実行中のプロセス

en: too many columns specified, the limit is %zu columns
ja: 指定したカラムが多すぎます、上限は %zu カラムです

en: unsupported time type
ja: サポートされてない時間タイプです

en: failed to compose time string
ja: 時間文字列の構成に失敗しました

en: failed to get supplementary groups
ja: 補助グループの取得に失敗しました

en: cannot find '%s'
ja: '%s' が見つかりません

en: internal error: unknown column
ja: 内部エラー: 未知の欄があります

en: 
    Last logs:
ja: 
    最終ログイン:

en:  %s [options] [<username>]
ja:  %s [オプション] [<ユーザ名>]

en: Display information about known users in the system.
ja: システム内の既知のユーザーについての情報を表示します。

en:  -a, --acc-expiration     display info about passwords expiration
ja:  -a, --acc-expiration     パスワードの期限切れについて情報を表示します

en:  -c, --colon-separate     display data in a format similar to /etc/passwd
ja:  -c, --colon-separate     データを /etc/passwd のような形式で表示します

en:  -e, --export             display in an export-able output format
ja:  -e, --export             エクスポート可能な出力形式で表示します

en:  -f, --failed             display data about the users' last failed logins
ja:  -f, --failed             そのユーザの前回の失敗したログインのデータを表示します

en:  -G, --supp-groups        display information about groups
ja:  -G, --supp-groups        グループの情報を表示します

en:  -g, --groups=<groups>    display users belonging to a group in <groups>
ja:  -g, --groups=<groups>    <groups> のグループに属するユーザを表示します

en:  -L, --last               show info about the users' last login sessions
ja:  -L, --last               ユーザの前回のログインセッションについて表示します

en:  -l, --logins=<logins>    display only users from <logins>
ja:  -l, --logins=<logins>    <logins> のユーザのみ表示します

en:  -n, --newline            display each piece of information on a new line
ja:  -n, --newline            情報ごとに改行して表示します

en:      --noheadings         don't print headings
ja:      --noheadings         ヘッダを表示しません

en:      --notruncate         don't truncate output
ja:      --notruncate         出力を切り詰めません

en:  -o, --output[=<list>]    define the columns to output
ja:  -o, --output[=<list>]    出力する列を指定します

en:      --output-all         output all columns
ja:      --output-all         すべての列を出力します

en:  -p, --pwd                display information related to login by password
ja:  -p, --pwd                パスワードによるログインに関する情報を表示します

en:  -r, --raw                display in raw mode
ja:  -r, --raw                加工を行なわない出力形式を使用します

en:  -J, --json               display in JSON format mode
ja:  -J, --json               JSON 形式で表示します

en:  -s, --system-accs        display system accounts
ja:  -s, --system-accs        システムアカウントを表示します

en:      --time-format=<type> display dates in short, full or iso format
ja:      --time-format=<タイプ> 日付を short, full, iso のいずれかの形式で表示します

en:  -u, --user-accs          display user accounts
ja:  -u, --user-accs          ユーザアカウントを表示します

en:  -y, --shell              use column names to be usable as shell variable identifiers
ja:  -y, --shell              列の名前をシェル変数名として利用できる形式にします

en:  -Z, --context            display SELinux contexts
ja:  -Z, --context            SELinux コンテキストを表示します

en:  -z, --print0             delimit user entries with a nul character
ja:  -z, --print0             ユーザエントリを nul 文字で区切ります

en:      --wtmp-file <path>   set an alternate path for wtmp
ja:      --wtmp-file <パス>   wtmp に別のパスを設定します

en:      --btmp-file <path>   set an alternate path for btmp
ja:      --btmp-file <パス>   btmp に別のパスを設定します

en:      --lastlog-file <path>
                              set an alternate path for lastlog
ja:      --lastlog-file <パス>
                              lastlog に別のパスを設定します

en:      --lastlog2-file <path>
                              set an alternate path for lastlog2
ja:      --lastlog2-file <パス>
                              lastlog2 に別のパスを設定します

en: failed to request selinux state
ja: selinuxの状態取得に失敗しました

en: Only one user may be specified. Use -l for multiple users.
ja: 一つのユーザのみ指定できます。複数のユーザを指定するには -l を使用してください。

en: could not set terminal attributes
ja: 端末属性を設定できませんでした

en: getline() failed
ja: getline() 失敗

en: Password:
ja: パスワード:

en: crypt failed
ja: crypt に失敗しました

en:  %s <group> [[-c] <command>]
ja:  %s <グループ> [[-c] <コマンド>]

en: Log in to a new group; optionally executing a shell command.
ja: 新しいグループにログインし、オプションでシェルコマンドを実行します。

en:  -c, --command <command>  pass a command to the user's shell with -c
ja:  -c, --command <コマンド> -c を利用してコマンドをユーザのシェルに渡します

en: who are you?
ja: 誰ですか？

en: no such group
ja: そのようなグループはありません

en:  %s [options]
ja:  %s [オプション]

en: Politely refuse a login.
ja: 礼儀正しくログインを拒否します。

en:  -c, --command <command>  does nothing (for compatibility with su -c)
ja:  -c, --command <コマンド>  何もしません (su -c との互換性のためにあります)

en: This account is currently not available.
ja: このアカウントは現在利用できません。

en:  (core dumped)
ja: （コアをダンプしました）

en: change owner or mode for pseudo-terminal failed
ja: 疑似端末の所有者またはモードの変更に失敗しました

en: failed to modify environment
ja: 環境変数の変更に失敗しました

en: may not be used by non-root users
ja: root 以外のユーザが使用することはできません

en: authentication failed
ja: 認証に失敗しました

en: cannot open session: %s
ja: セッションを開くことができません: %s

en: cannot block signals
ja: シグナルをブロックできません

en: cannot initialize signal mask for session
ja: セッションのシグナルマスクを初期化できません

en: cannot initialize signal mask
ja: シグナルマスクを初期化できません

en: cannot set signal handler for session
ja: セッションのシグナルハンドラを設定できません

en: cannot set signal handler
ja: シグナルハンドラを設定できません

en: cannot set signal mask
ja: シグナルマスクを設定できません

en: failed to create pseudo-terminal
ja: 疑似端末の作成に失敗しました

en: failed to initialize signals handler
ja: シグナルハンドラの初期化に失敗しました

en: cannot set child signal handler
ja: 子シグナルハンドラを設定できません

en: cannot create child process
ja: 子プロセスを作成できません

en: cannot change directory to %s
ja: ディレクトリを %s に変更できません

en: 
    Session terminated, killing shell...
ja: 
    セッションが終了しました, シェルを停止しています...

en:  ...killed.
ja:  ...停止しました。

en: failed to set environment variables
ja: 環境変数の設定に失敗しました

en: cannot set groups
ja: グループを設定できません

en: failed to establish user credentials: %s
ja: ユーザ認証情報の確立に失敗しました: %s

en: cannot set group id
ja: グループ ID を設定できません

en: cannot set user id
ja: ユーザ ID を設定できません

en:  -m, -p, --preserve-environment      do not reset environment variables
ja:  -m, -p, --preserve-environment      環境変数をリセットしません

en:  -w, --whitelist-environment <list>  don't reset specified variables
ja:  -w, --whitelist-environment <list>  指定した変数をリセットしません

en:  -g, --group <group>             specify the primary group
ja:  -g, --group <グループ>          プライマリグループを指定します

en:  -G, --supp-group <group>        specify a supplemental group
ja:  -G, --supp-group <グループ>            補助グループを指定します

en:  -, -l, --login                  make the shell a login shell
ja:  -, -l, --login                  シェルをログインシェルにする

en:  -c, --command <command>         pass a single command to the shell with -c
ja:  -c, --command <コマンド>        -c を利用して単一のコマンドを
                                        シェルに渡します

en:  --session-command <command>     pass a single command to the shell with -c
                                       and do not create a new session
ja:  --session-command <コマンド>    -c を利用して単一のコマンドをシェルに渡し、
                                        新しいセッションの作成は行いません

en:  -f, --fast                      pass -f to the shell (for csh or tcsh)
ja:  -f, --fast                      シェルに -f を渡します
                                       (csh や tcsh 向けの機能)

en:  -s, --shell <shell>             run <shell> if /etc/shells allows it
ja:  -s, --shell <シェル>            /etc/shells で許可していれば、
                                       <シェル>を起動します

en:  -P, --pty                       create a new pseudo-terminal
ja:  -P, --pty                       新しい疑似端末を作成します

en:  -T, --no-pty                    do not create a new pseudo-terminal (bad security!)
ja:  -T, --no-pty                    新しい疑似端末を作成しません (セキュリティ上危険です!)

en:  %1$s [options] -u <user> [[--] <command>]
     %1$s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
ja:  %1$s [オプション] -u <ユーザー> [[--] <コマンド>]
     %1$s [オプション] [-] [<ユーザー> [<引数>...]]

en: Run <command> with the effective user ID and group ID of <user>.  If -u is
    not given, fall back to su(1)-compatible semantics and execute standard shell.
    The options -c, -f, -l, and -s are mutually exclusive with -u.
ja: <ユーザ> で指定した実効ユーザ ID とグループ ID で、<コマンド>を実行します。
    -u を指定しない場合、従来の su(1) と互換性のある動作となり、標準シェルが起動
    されます。なお、-c, -f, -l, -s のオプションは -u と排他関係にあります。

en:  -u, --user <user>               username
ja:  -u, --user <ユーザー>             ユーザー名

en:  %s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
ja:  %s [オプション] [-] [<ユーザ> [<引数>...]]

en: Change the effective user ID and group ID to that of <user>.
    A mere - implies -l.  If <user> is not given, root is assumed.
ja: 実効ユーザ ID とグループ ID を、指定した<ユーザ>のものに切り替えます。
    なお、 - は -l の意味を含みます。<ユーザ>を指定しない場合は root であるものと
    みなされます。

en: specifying more than %d supplemental group is not possible | specifying more than %d supplemental groups is not possible
ja[0]: %d 個を超える補助グループを指定することはできません

en: group %s does not exist
ja: グループ %s が存在しません

en: --pty is not supported for your system
ja: --pty はあなたのシステムではサポートされていません

en: ignoring --preserve-environment, it's mutually exclusive with --login
ja: --preserve-environment を無視します。--login と排他的なためです。

en: options --{shell,fast,command,session-command,login} and --user are mutually exclusive
ja: オプション --{shell,fast,command,session-command,login} と --user のオプションは、同時に使用することができません

en: no command was specified
ja: コマンドが指定されていません

en: only root can specify alternative groups
ja: 補助グループを指定できるのは root だけです

en: user %s does not exist or the user entry does not contain all the required fields
ja: ユーザー %s が存在しないかユーザーのエントリーが必要な情報を含んでいません

en: using restricted shell %s
ja: 制限シェル %s を使用しています

en: failed to allocate pty handler
ja: pty ハンドラの割り当てに失敗しました

en: warning: cannot change directory to %s
ja: 警告: ディレクトリを %s に変更できません

en: failed to compute seuser
ja: seuser の計算に失敗しました

en: failed to compute default context
ja: デフォールトコンテキストの計算に失敗しました

en: failed to get context of terminal %s
ja: 端末 %s のコンテキストの取得に失敗しました

en: security class chr_file not available
ja: セキュリティクラス chr_file が利用できません。

en: failed to compute relabel context of terminal
ja: 端末の再ラベル付けコンテキストの計算に失敗しました

en: tcgetattr failed
ja: tcgetattr に失敗しました

en: tcsetattr failed
ja: tcsetattr に失敗しました

en: %s: no entry for root
ja: %s: root 用の項目がありません

en: %s: no entry for root
ja: %s: root 用の項目がありません

en: %s: root password garbled
ja: %s: root のパスワードを正しく読み込むことができません

en: 
    Cannot open access to console, the root account is locked.
    See sulogin(8) man page for more details.
    
    Press Enter to continue.
ja: 
    コンソールへのアクセスを開けません、root アカウントがロックされています。
    詳細はマニュアルページ sulogin(8) をご覧ください。
    
    続けるには Enter を押してください。

en: Enter root password for login:
ja: ログインするには root のパスワードを入力してください:

en: Press Enter for login:
ja: ログインするには Enter を押してください:

en: Enter root password for system maintenance
ja: システムメンテナンスを行うには root のパスワードを入力してください

en: Press Enter for system maintenance
ja: システムメンテナンスを行うには Enter を押してください

en: (or press Control-D to continue):
ja: (Control-D を押すと、処理を続行することができます):

en: change directory to system root failed
ja: システムルートにディレクトリを切り替える処理が失敗しました

en: failed to set context to %s for terminal %s
ja: 端末 %2$s のコンテキストを %1$s に設定できませんでした

en: failed to set exec context to %s
ja: 実行コンテキストを %s に設定できませんでした

en: failed to reset context to %s for terminal %s
ja: 端末 %2$s のコンテキストを %1$s にリセットできませんでした

en:  %s [options] [tty device]
ja:  %s [オプション] [tty デバイス]

en: Single-user login.
ja: シングルユーザー ログイン。

en:  -p, --login-shell        start a login shell
     -t, --timeout <seconds>  max time to wait for a password (default: no limit)
     -e, --force              examine password files directly if getpwnam(3) fails
ja:  -p, --login-shell        ログインシェルを起動します
     -t, --timeout <秒>       パスワードの入力待ち時間を指定します (既定値: 無制限)
     -e, --force              getpwnam(3) が失敗した場合、パスワードファイルを直接読み込みます

en: invalid timeout
ja: 制限時間が正しくありません

en: only superuser can run this program
ja: スーパーユーザだけがこのプログラムを走らせることができます

en: cannot open console
ja: コンソールを開くことができません

en: cannot open password database
ja: パスワードデータベースを開くことができません

en: cannot execute su shell
ja: su シェルを起動できません

en: Timed out
ja: 時間切れです

en: cannot wait on su shell
ja: su シェルを wait できません

en: %s: cannot get file position
ja: %s: ファイル位置を取得できません

en: %s: cannot add inotify watch.
ja: %s: inotify の監視を追加することができません。

en: %s: cannot read inotify events
ja: %s: inotify イベントを読み込むことができません

en: Extraneous newline in file. Exiting.
ja: ファイル内に不要な改行が混入しています。処理を終了します。

en:  %s [options] [filename]
ja:  %s [オプション] [ファイル名]

en: Dump UTMP and WTMP files in raw format.
ja: UTMP と WTMP ファイルを生の形式でダンプします。

en:  -f, --follow         output appended data as the file grows
ja:  -f, --follow         ファイルが追記されるたびにその内容を表示するようにします

en:  -r, --reverse        write back dumped data into utmp file
ja:  -r, --reverse           ダンプデータを utmp ファイルに書き戻します

en:  -o, --output <file>  write to file instead of standard output
ja:  -o, --output <ファイル> 標準出力ではなくファイルに書き込みます

en: following standard input is unsupported
ja: 標準入力に対して --follow を使用することはできません

en: Utmp undump of %s
ja: %s の utmp 逆ダンプ

en: Utmp dump of %s
ja: %s の utmp ダンプ

en: can't open temporary file
ja: 一時ファイルを開くことができません

en: %s: create a link to %s failed
ja: %s: %s に対してリンクを作成する処理が失敗しました

en: Can't get context for %s
ja: %s のコンテキストを取得できません

en: Can't set context for %s
ja: %s のコンテキストを設定できません

en: cannot write %s: %s (your changes are still in %s)
ja: %s に書き込めません: %s (変更内容はまだ %s にあります)

en: %s unchanged
ja: %s は変更されませんでした

en: cannot get lock
ja: ロック (施錠) を取得できません

en: no changes made
ja: 変更はありません

en: cannot chmod file
ja: ファイルを chmod できません

en: Edit the password or group file.
ja: パスワードファイルまたはグループファイルを編集します。

en: You are using shadow groups on this system.
ja: このシステムでは、 shadow 形式のグループが使われています。

en: You are using shadow passwords on this system.
ja: このシステムでは、 shadow 形式のパスワードが使われています。

note: TRANSLATORS: this program uses for y and n rpmatch(3), * which means they can be translated.
en: Would you like to edit %s now [y/n]?
ja: 今すぐ %s を編集しますか [y/n]?

en: failed to allocate UID cache
ja: UID キャッシュの割り当てに失敗しました

en: class of anonymous inode
ja: 匿名iノードクラス

en: association between file and process
ja: ファイルとプロセスとの関連付け

en: block device driver name resolved by /proc/devices
ja: /proc/devices で解決されたブロックデバイスドライバ名

en: bpf map id associated with the fd
ja: fd に関連付けられた bpf マップ ID

en: bpf map type (decoded)
ja: bpf マップタイプ (デコード済み)

en: bpf map type (raw)
ja: bpf マップタイプ (無加工)

en: bpf object name
ja: bpf オブジェクト名

en: bpf program id associated with the fd
ja: fd に関連付けられた bpf プログラム ID

en: bpf program tag
ja: bpf プログラムタグ

en: bpf program type (decoded)
ja: bpf プログラムタイプ (デコード済み)

en: bpf program type (raw)
ja: bpf プログラムタイプ (無加工)

en: character device driver name resolved by /proc/devices
ja: /proc/devices で解決されたキャラクタデバイスドライバ名

en: command of the process opening the file
ja: ファイルを開いているプロセスのコマンド

en: reachability from the file system
ja: ファイルシステムからの到達性

en: ID of device containing file
ja: ファイルを含むデバイスの ID

en: device type (blk, char, or nodev)
ja: デバイスタイプ (blk, char, nodev)

en: IPC endpoints information communicated with the fd
ja: fd で伝達される IPC エンドポイント情報

en: file descriptors targeted by the eventpoll file
ja: eventpoll ファイルの対象となるファイル記述子

en: file descriptor for the file
ja: ファイルのファイル記述子

en: flags specified when opening the file
ja: ファイルを開いた際に指定したフラグ

en: user ID number of the file's owner
ja: ファイルのオーナーの数値ユーザ ID

en: local IP address
ja: ローカル IP アドレス

en: remote IP address
ja: リモート IP アドレス

en: local IPv6 address
ja: ローカル IPv6 アドレス

en: remote IPv6 address
ja: リモート IPv6 アドレス

en: inode number
ja: iノード番号

en: list of monitoring inodes (cooked)
ja: 監視 iノードのリスト (cooked)

en: list of monitoring inodes (raw, don't decode devices)
ja: 監視 iノードのリスト (無加工、デバイスのデコードなし)

en: name of the file (raw)
ja: ファイル名 (無加工)

en: opened by a kernel thread
ja: カーネルスレッドでオープン

en: device ID for special, or ID of device containing file
ja: スペシャルファイルのデバイス ID またはファイルを含むデバイスの ID

en: length of file mapping (in page)
ja: ファイルマッピングの長さ (ページ単位)

en: misc character device name resolved by /proc/misc
ja: /proc/misc で解決された misc キャラクターデバイス名

en: mount id
ja: マウント ID

en: access mode (rwx)
ja: アクセスモード (rwx)

en: name of the file (cooked)
ja: ファイル名 (cooked)

en: netlink multicast groups
ja: netlink マルチキャストグループ

en: netlink local port id
ja: netlink ローカルポート ID

en: netlink protocol
ja: netlink プロトコル

en: link count
ja: リンク数

en: name of the namespace (NS.TYPE:[INODE])
ja: 名前空間名 (NS.TYPE:[INODE])

en: type of the namespace
ja: 名前空間のタイプ

en: owner of the file
ja: ファイルのオーナー

en: net interface associated with the packet socket
ja: パケットソケットに関連付けられた net インタフェース

en: L2 protocol name associated with the packet socket (decoded)
ja: パケットソケットに関連付けられた L2 プロトコル名 (デコード済み)

en: L2 protocol number associated with the packet socket (raw)
ja: パケットソケットに関連付けられた L2 プロトコル番号 (無加工)

en: block device name resolved by /proc/partition
ja: /proc/partition で解決されたブロックデバイス名

en: PID of the process opening the file
ja: ファイルを開いているプロセスの PID

en: command of the process targeted by the pidfd
ja: pidfd の対象となるプロセスのコマンド

en: NSpid field in fdinfo of the pidfd
ja: pidfd の fdinfo の NSpid フィールド

en: PID of the process targeted by the pidfd
ja: pidfd の対象となるプロセスの PID

en: ICMP echo request ID
ja: ICMP echo のリクエスト ID

en: file position
ja: ファイル位置

en: tty index of the counterpart
ja: 相手の tty インデックス

en: protocol name of the raw socket (decoded)
ja: 無加工ソケットのプロトコル名 (デコード済み)

en: protocol number of the raw socket (raw)
ja: 無加工ソケットのプロトコル番号 (無加工)

en: device ID (if special file)
ja: デバイス ID (スペシャルファイルの場合)

en: masked signals
ja: マスクされたシグナル

en: file size
ja: ファイルサイズ

en: listening socket
ja: 待ち受け中のソケット

en: inode identifying network namespace where the socket belongs
ja: ソケットが属するネットワーク名前空間の iノード

en: protocol name
ja: プロトコル名

en: shutdown state of socket ([-r?][-w?])
ja: ソケットのシャットダウン状態 ([-r?][-w?])

en: state of socket
ja: ソケットの状態

en: type of socket
ja: ソケットのタイプ

en: file system, partition, or device containing file
ja: ファイルを含むファイルシステム、パーティション、またはデバイス

en: file type (raw)
ja: ファイルのタイプ (無加工)

en: local TCP address (INET address:TCP port)
ja: ローカル TCP アドレス (INET アドレス:TCP ポート)

en: remote TCP address (INET address:TCP port)
ja: リモート TCP アドレス (INET アドレス:TCP ポート)

en: local TCP port
ja: ローカル TCP ポート

en: remote TCP port
ja: リモート TCP ポート

en: thread ID of the process opening the file
ja: ファイルを開いているプロセスのスレッド ID

en: clockid
ja: クロック ID

en: interval
ja: インターバル

en: remaining time
ja: 残り時間

en: inode identifying network namespace where the device belongs
ja: デバイスが属するネットワーク名前空間の iノード

en: network interface behind the tun device
ja: tun デバイスの裏のネットワークインタフェース

en: file type (cooked)
ja: ファイルのタイプ (cooked)

en: local UDP address (INET address:UDP port)
ja: ローカル UDP アドレス (INET アドレス:UDP ポート)

en: remote UDP address (INET address:UDP port)
ja: リモート UDP アドレス (INET アドレス:UDP ポート)

en: local UDP port
ja: ローカル UDP ポート

en: remote UDP port
ja: リモート UDP ポート

en: local UDPLite address (INET address:UDPLite port)
ja: ローカル UDPLite アドレス (INET アドレス:UDPLite ポート)

en: remote UDPLite address (INET address:UDPLite port)
ja: リモート UDPLite アドレス (INET アドレス:UDPLite ポート)

en: local UDPLite port
ja: ローカル UDPLite ポート

en: remote UDPLite port
ja: リモート UDPLite ポート

en: user ID number of the process
ja: プロセスの数値ユーザ ID

en: inode number for the peer of the UNIX domain socket
ja: UNIX ドメインソケットのピアの iノード番号

en: filesystem pathname for UNIX domain socket
ja: UNIX ドメインソケットのファイルシステムパス名

en: user of the process
ja: プロセスのユーザ

en: local VSOCK context identifier
ja: ローカル VSOCK コンテキスト識別子

en: remote VSOCK context identifier
ja: リモート VSOCK コンテキスト識別子

en: local VSOCK port
ja: ローカル VSOCK ポート

en: remote VSOCK port
ja: リモート VSOCK ポート

en: local VSOCK address (CID:PORT)
ja: ローカル VSOCK アドレス (CID:ポート)

en: remote VSOCK address (CID:PORT)
ja: リモート VSOCK アドレス (CID:ポート)

en: extended version of MODE (rwxD[Ll]m)
ja: MODE の拡大版 (rwxD[Ll]m)

en: processes
ja: プロセス

en: root owned processes
ja: root に属するプロセス

en: kernel threads
ja: カーネルスレッド

en: open files
ja: オープン中のファイル

en: RO open files
ja: 読み込み専用でオープン中のファイル

en: WO open files
ja: 書き込み専用でオープン中のファイル

en: shared mappings
ja: 共有マッピング

en: RO shared mappings
ja: 読み込み専用の共有マッピング

en: WO shared mappings
ja: 書き込み専用の共有マッピング

en: regular files
ja: 通常ファイル

en: directories
ja: ディレクトリ

en: sockets
ja: ソケット

en: fifos/pipes
ja: FIFO/パイプ

en: character devices
ja: キャラクタデバイス

en: block devices
ja: ブロックデバイス

en: unknown types
ja: 不明なタイプ

en: too many columns are added via filter expression
ja: フィルタ式で追加された列が多すぎます

en: failed to allocate memory
ja: メモリの割り当てに失敗しました

en: failed to apply filter
ja: フィルタの適用に失敗しました

en: failed to allocate an idcache
ja: idcache の割り当てに失敗しました

en: (unknown)
ja: (不明)

en: unexpected value for pid specification: %s
ja: 予期しない値が PID に指定されました: %s

en: garbage at the end of pid specification: %s
ja: PID の末尾にゴミが指定されました: %s

en: out of range value for pid specification: %ld
ja: 範囲外の値が PID に指定されました: %ld

en: failed to alloc procfs handler
ja: procs ハンドラの割り当てに失敗しました

en: failed to open /proc
ja: /proc が開けません

en:  -l, --threads                list in threads level
ja:  -l, --threads                スレッドレベルの一覧を表示します

en:  -J, --json                   use JSON output format
ja:  -J, --json                   JSON形式で出力します

en:  -n, --noheadings             don't print headings
ja:  -n, --noheadings             ヘッダを表示しません

en:  -o, --output <list>          output columns (see --list-columns)
ja:  -o, --output <list>          出力する列を指定します (--list-columns を参照)

en:  -r, --raw                    use raw output format
ja:  -r, --raw                    特に加工を行わずに出力します

en:  -u, --notruncate             don't truncate text in columns
ja:  -u, --notruncate             テキストを列方向に切り詰めないようにします

en:  -p, --pid <list>             collect information only for specified processes
ja:  -p, --pid <リスト>           指定したプロセスの情報のみを集めます

en:  -i[4|6], --inet[=4|=6]       list only IPv4 and/or IPv6 sockets
ja:  -i[4|6], --inet[=4|=6]       IPv4 や IPv6 ソケットの一覧を表示します

en:  -Q, --filter <expr>          apply display filter
ja:  -Q, --filter <式>            表示フィルタを適用します

en:      --debug-filter           dump the internal data structure of filter and exit
ja:      --debug-filter           フィルタの内部データ構造を出力して終了します

en:  -C, --counter <name>:<expr>  define custom counter for --summary output
ja:  -C, --counter <名前>:<式>    --summary 出力用のカスタムカウンタを定義します

en:      --dump-counters          dump counter definitions
ja:      --dump-counters          カウンタの定義を出力します

en:      --hyperlink[=<when>]     print paths as hyperlinks (always|never|auto)
ja:      --hyperlink[=<いつ>]     パスをハイパーリンクとして表示します (always|never|auto)

en:      --summary[=<mode>]       print summary information (append|only|never)
ja:      --summary[=<モード>]     概要情報を表示します (append|only|never)

en:      --_drop-privilege        (testing purpose) do setuid(1) just after starting
ja:      --_drop-privilege        (テスト用) 開始直後に setuid(1) を行います

en: Default
ja: 既定値

en: With --threads
ja: --threads 指定時

en: failed to allocate filter
ja: フィルタの割り当てに失敗しました

en: failed to parse "%s": %s
ja: "%s" の処理に失敗しました: %s

en: too short counter specification: -C/--counter %s
ja: カウンタの指定が短すぎます: -C/--counter %s

en: no name for counter: -C/--counter %s
ja: カウンタの名前がありません: -C/--counter %s

en: empty counter expression given: -C/--counter %s
ja: カウンタの式が空です: -C/--counter %s

en: don't use `{' in the name of a counter: %s
ja: カウンタの名前に `{' は使えません: %s

en: failed to allocate counter
ja: カウンタの割り当てに失敗しました

en: failed to allocate summary table
ja: 概要テーブルの割り当てに失敗しました

en: VALUE
ja: 値

en: failed to allocate summary column
ja: 概要の列の割り当てに失敗しました

en: COUNTER
ja: カウンタ

en: failed to allocate summary line
ja: 概要の行の割り当てに失敗しました

en: failed to add summary data
ja: 概要データの追加に失敗しました

en: unknown -i/--inet argument: %s
ja: 不明な -i/--inet 引数です: %s

en: unsupported --summary argument
ja: 未対応の --summary 引数です

en: failed to drop privilege
ja: 権限を落とせませんでした

en: failed to alloc path context for /var/run/netns
ja: /var/run/netns のパスコンテキスト割り当てに失敗しました

en:  %s --label <label> | --uuid <uuid>
ja:  %s --label <ラベル> | --uuid <uuid>

en:  %s [--cache-file <file>] [-ghlLv] [--output <format>] [--match-tag <tag>] 
           [--match-token <token>] [<dev> ...]
ja:  %s [--cache-file <ファイル>] [-ghlLv] [--output <形式>] [--match-tag <タグ>] 
           [--match-token <トークン>] [<デバイス> ...]

en:  %s -p [--match-tag <tag>] [--offset <offset>] [--size <size>] 
           [--output <format>] <dev> ...
ja:  %s -p [--match-tag <タグ>] [--offset <オフセット>] [--size <サイズ>] 
           [--output <形式>] <デバイス> ...

en:  %s -i [--match-tag <tag>] [--output <format>] <dev> ...
ja:  %s -i [--match-tag <タグ>] [--output <形式>] <デバイス> ...

en:  -c, --cache-file <file>    read from <file> instead of reading from the default
                                  cache file (-c /dev/null means no cache)
ja:  -c, --cache-file <ファイル> 既定のキャッシュファイルではなく <ファイル> を読みます
                                  (-c /dev/null はキャッシュなしの意味です)

en:  -d, --no-encoding          don't encode non-printing characters
ja:  -d, --no-encoding          印刷不可能な文字を符号化しません

en:  -g, --garbage-collect      garbage collect the blkid cache
ja:  -g, --garbage-collect      blkid キャッシュのガベージコレクションを行います

en:  -o, --output <format>      output format; can be one of:
                                  value, device, export, json or full; (default: full)
ja:  -o, --output <format>      出力形式を以下のいずれかで指定します:
                                  value, device, export, json, full (既定値: full)

en:  -k, --list-filesystems     list all known filesystems/RAIDs and exit
ja:  -k, --list-filesystems     既知のファイルシステムと RAID の一覧を表示して終了します

en:  -s, --match-tag <tag>      show specified tag(s) (default show all tags)
ja:  -s, --match-tag <タグ>     指定したタグを表示します (既定ではすべてのタグを表示します)

en:  -t, --match-token <token>  find device with a specific token (NAME=value pair)
ja:  -t, --match-token <トークン> 特定のトークン (NAME=value の組) でデバイスを検索します

en:  -l, --list-one             look up only first device with token specified by -t
ja:  -l, --list-one             -t で指定したトークンに該当する最初のデバイスのみを検索します

en:  -L, --label <label>        convert LABEL to device name
ja:  -L, --label <ラベル>       ラベルをデバイス名に変換します

en:  -U, --uuid <uuid>          convert UUID to device name
ja:  -U, --uuid <uuid>          UUID をデバイス名に変換します

en: Low-level probing options:
ja: 低レベル検出のオプション:

en:  -p, --probe                low-level superblocks probing (bypass cache)
ja:  -p, --probe                低レベルのスーパーブロック検出 (キャッシュをバイパス) を行います

en:  -i, --info                 gather information about I/O limits
ja:  -i, --info                I/O 制限についての情報を集めます

en:  -H, --hint <value>         set hint for probing function
ja:  -H, --hint <値>            検出関数用のヒントを設定します

en:  -S, --size <size>          override device size
ja:  -S, --size <サイズ>        デバイスのサイズを上書きします

en:  -O, --offset <offset>      probe at the given offset
ja:  -O, --offset <オフセット>  指定したオフセットで検出を行います

en:  -u, --usages <list>        filter by "usage" (e.g. -u filesystem,raid)
ja:  -u, --usages <リスト>        使用法で選別します (例 -u filesystem,raid)

en:  -n, --match-types <list>   filter by filesystem type (e.g. -n vfat,ext3)
ja:  -n, --match-types <リスト>   ファイルシステムのタイプで選別します (例 -n vfat,ext3)

en:  -D, --no-part-details      don't print info from partition table
ja:  -D, --no-part-details      パーティションテーブルからの情報を表示しません

en: <size> and <offset>
ja: <サイズ> および <オフセット>

en:  <dev> specify device(s) to probe (default: all devices)
ja:  <デバイス> には検出するデバイスを指定します (既定値: 全デバイス)

en: (mounted, mtpt unknown)
ja: (マウント済み, マウントポイント不明)

en: (in use)
ja: (使用中)

en: (not mounted)
ja: (マウントされていません)

en: error: %s
ja: エラー: %s

en: %s: ambivalent result (probably more filesystems on the device, use wipefs(8) to see more details)
ja: %s: 結果に矛盾があります (おそらくデバイス上に別のファイルシステムがあります。wipefs(8) で詳しい情報を見ることができます)

en: unknown keyword in -u <list> argument: '%s'
ja: -u <リスト> の引数に不明なキーワードがあります: '%s'

en: invalid argument: %s
ja: 引数が正しくありません: %s

en: unsupported output format %s
ja: 未対応のオプション形式です %s

en: Too many tags specified
ja: 指定されたタグが多すぎます

en: Can only search for one NAME=value pair
ja: NAME=value の1ペアのみ検索できます

en: -t needs NAME=value pair
ja: -t には NAME=value の組が必要です

en: %s from %s  (libblkid %s, %s)
ja: %s (パッケージ %s)  (libblkid %s, %s)

en: The low-level probing mode does not support 'list' output format
ja: 低レベル検出モードは 'list' 形式の出力に対応していません

en: The low-level probing mode requires a device
ja: 低レベル検出モードではデバイスが必要です

en: The lookup option requires a search type specified using -t
ja: この検索オプションでは -t で検索タイプを指定する必要があります

en: Failed to use probing hint: %s
ja: 検出ヒント %s の使用に失敗しました

en: invalid month argument
ja: 月の引数が間違っています

en: invalid week argument
ja: 週の引数が間違っています

en: illegal week value: use 1-54
ja: 週の値が間違っています: 1-54 の範囲で指定してください

en: failed to parse columns
ja: 列の解釈に失敗しました

en: failed to parse timestamp or unknown month name: %s
ja: タイムスタンプの解析に失敗したか未知の月の名前です: %s

en: illegal day value
ja: 日付の値が間違っています

en: illegal day value: use 1-%d
ja: 日の値が間違っています: 1-%d の範囲で指定してください

en: illegal month value: use 1-12
ja: 月の値が間違っています: 1-12 の範囲で指定してください

en: unknown month name: %s
ja: 不明な月の名前です: %s

en: illegal year value
ja: 年の値が間違っています

en: illegal year value: use positive integer
ja: 年の値が間違っています: 自然数で指定してください

en: illegal week value: year %d doesn't have week %d
ja: 週の値が間違っています: %d 年には 週 %d はありません

en:  %s [options] [[[day] month] year]
ja:  %s [オプション] [[[日] 月] 年]

en:  %s [options] <timestamp|monthname>
ja:  %s [オプション] <タイムスタンプ|月の名前>

en: Display a calendar, or some part of it.
ja: カレンダーまたはその一部を表示します。

en: Without any arguments, display the current month.
ja: 引数を付けない場合は今月を表示します。

en:  -1, --one             show only a single month (default)
ja:  -1, --one             1 か月分だけを表示します (既定値)

en:  -3, --three           show three months spanning the date
ja:  -3, --three           今月を挟んで 3か月分を表示します

en:  -n, --months <num>    show num months starting with date's month
ja:  -n, --months <num>    今月から num か月分のを表示します

en:  -S, --span            span the date when displaying multiple months
ja:  -S, --span            複数の月を表示するときに、今月を真ん中にします

en:  -s, --sunday          Sunday as first day of week
ja:  -s, --sunday          週の開始を日曜日にします

en:  -m, --monday          Monday as first day of week
ja:  -m, --monday          週の開始を月曜日にします

en:  -j, --julian          use day-of-year for all calendars
ja:  -j, --julian          ユリウス日(年の何日目か)で表示します

en:      --reform <val>    Gregorian reform date (1752|gregorian|iso|julian)
ja:      --reform <val>    グレゴリオ改暦日 (1752|gregorian|iso|julian)

en:      --iso             alias for --reform=iso
ja:      --iso             --reform=iso と同じ

en:  -y, --year            show the whole year
ja:  -y, --year            年全体を表示します

en:  -Y, --twelve          show the next twelve months
ja:  -Y, --twelve          次の12か月を表示します

en:  -w, --week[=<num>]    show US or ISO-8601 week numbers
ja:  -w, --week[=<num>]    US または ISO-8601 形式の週番号を表示

en:  -v, --vertical        show day vertically instead of line
ja:  -v, --vertical        日を行でなく縦に表示します

en:  -c, --columns <width> amount of columns to use
ja:  -c, --columns <width> 使う列の幅

en:      --color[=<when>]  colorize messages (%s, %s or %s)
ja:      --color[=<いつ>]  メッセージを色づけします (%s, %s or %s のどれか)

en:  %1$s [options] <source> <destination> <range>...
ja:  %1$s [オプション] <ソース> <ディスティネーション> <範囲>...

en: Copy the specified range(s) from source to destination file.
ja: ソースファイルからディスティネーションファイルへ指定した範囲をコピーします。

en:  -r, --ranges <file>     read ranges separated by newlines from this file
ja:  -r, --ranges <ファイル> 改行で区切られた範囲をこのファイルから読み出します

en:  -v, --verbose           verbose mode
ja:  -v, --verbose           冗長出力モードを指定します

en:  <range> is of the form <source_offset>:<destination_offset>:<length>,
     with all values in bytes. If <length> is 0, as much data as available
     is copied. When an offset is omitted, the last file position is used.
ja:  <範囲> の形式は <ソースオフセット>:<ディスティネーションオフセット>:<長さ> で、
     値はすべてバイト単位です。<長さ> が 0 の場合は、利用可能なデータがすべてコピー
     されます。オフセットが省略された場合は、前回のファイル位置が使用されます。

en: %s offset %<PRId64> is beyond file size of %<PRId64>
ja: %s オフセット %<PRId64> がファイルサイズ %<PRId64> を超えています

en: failed to copy range %<PRId64>:%<PRId64>:%ju from %s to %s with %ju remaining: %m
ja: 範囲 %<PRId64>:%<PRId64>:%ju の %s から %s へのコピーに失敗しました。残りは %ju です: %m

en: invalid range format: %s
ja: 範囲の形式が正しくありません: %s

en: cannot open range file %s
ja: 範囲ファイル %s を開くことができません

en: Empty line in range file %s is not allowed
ja: 範囲ファイル %s では空行は使用できません

en: too few arguments
ja: 引数が少なすぎます

en: cannot open source %s
ja: ソース %s を開けません

en: cannot determine size of source file %s
ja: ソースファイル %s のサイズを取得できません

en: cannot open destination %s
ja: ディスティネーションを開けません: %s

en:  %s [options] <command>
ja:  %s [オプション] <コマンド>

en: Block certain system calls while running a command.
ja: コマンドの実行中に特定のシステムコールをブロックします。

en:  -s, --syscall <name>|<nr>    system call to block
ja:  -s, --syscall <名前>|<番号>  ブロックするシステムコール

en:  -i, --ioctl <name>|<nr>      ioctl to block
ja:  -i, --ioctl <名前>|<番号>    ブロックする ioctl

en:  -l, --list                   list known system calls
ja:  -l, --list                   既知のシステムコールを一覧表示します

en:  -m, --list-ioctl             list known ioctls
ja:  -m, --list-ioctl             既知の ioctl を一覧表示します

en:  -d, --dump[=<file>]          dump bytecode of seccomp filter
ja:  -d, --dump[=<ファイル>]      セキュアコンピューティングフィルタのバイトコードをダンプします

en: Unknown errno
ja: 不明なエラー番号です

en: Unknown syscall
ja: 不明なシステムコールです

en: Could not open %s
ja: %s を開くことができませんでした

en: filter too big
ja: フィルタが大きすぎます

en: Could not dump seccomp filter
ja: セキュアコンピューティングのフィルタをダンプできません

en: Seccomp non-functional
ja: セキュアコンピューティングが無効です

en: Could not run prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)
ja: prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS) が実行できません

en: Could not set seccomp filter
ja: セキュアコンピューティングのフィルタを設定できません

en: Could not exec
ja: exec できません

en:  %s [options] oldpath newpath
ja:  %s [オプション] 古いパス 新しいパス

en: Atomically exchanges paths between two files.
ja: 二つのファイルのパスをアトミックに交換します。

en: failed to exchange "%s" and "%s"
ja: "%s" と "%s" の交換に失敗しました

en:  %s [options] file
ja:  %s [オプション] ファイル

en:  %s [options] --fd|-d file-descriptor
ja:  %s [オプション] --fd|-d ファイル記述子

en:  -a, --advice <advice> applying advice to the file (default: "dontneed")
ja:  -a, --advice <advice> ファイルに advice を適用します (既定値: "dontneed")

en:  -d, --fd <num>        applying advice to the file descriptor
ja:  -d, --fd <数値>       ファイルディスクリプタに advice を適用します

en:  -l, --length <num>    length for range operations, in bytes
ja:  -l, --length <数値>   操作する範囲の長さ (バイト単位)

en:  -o, --offset <num>    offset for range operations, in bytes
ja:  -o, --offset <数値>   操作する範囲のオフセット (バイト単位)

en: 
    Available values for advice:
ja: 
    利用可能な advice の値:

en: invalid fd argument
ja: ファイル記述子引数が正しくありません

en: no file specified
ja: ファイルが指定されていません

en: specify either file descriptor or file name
ja: ファイル記述子またはファイル名を指定してください

en: specify one file descriptor or file name
ja: ファイル記述子またはファイル名を一つだけ指定してください

en: failed to advise: %s
ja: advise に失敗しました: %s

en: file data resident in memory in pages
ja: メモリ内のファイルデータサイズ（ページ数）

en: file data resident in memory in bytes
ja: メモリ内のファイルデータサイズ（バイト数）

en: size of the file
ja: ファイルのサイズ

en: file name
ja: ファイルの名前

en: number of dirty pages
ja: ダーティページ数

en: number of dirty bytes
ja: ダーティバイト数

en: number of pages marked for writeback
ja: 書き戻し対象としてマークされたページ数

en: number of bytes marked for writeback
ja: 書き戻し対象としてマークされたバイト数

en: number of evicted pages
ja: 追い出されたページ数

en: number of evicted bytes
ja: 追い出されたバイト数

en: number of recently evicted pages
ja: 最近追い出されたページ数

en: number of recently evicted bytes
ja: 最近追い出されたバイト数

en: failed to do mincore: %s
ja: mincore に失敗しました: %s

en: failed to do mmap: %s
ja: mmap に失敗しました: %s

en: failed to do cachestat: %s
ja: cachestat に失敗しました: %s

en: failed to open: %s
ja: 開けません： %s

en: failed to do fstat: %s
ja: fstat に失敗しました: %s

en: failed ioctl to get size: %s
ja: ioctl によるサイズの取得に失敗しました: %s

en:  %s [options] file...
ja:  %s [オプション] ファイル...

en:  -J, --json            use JSON output format
ja:  -J, --json            JSON形式で出力します

en:  -b, --bytes           print sizes in bytes rather than in human readable format
ja:  -b, --bytes           可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:  -c, --total           produce a grand total
ja:  -c, --total           合計を計算します

en:  -n, --noheadings      don't print headings
ja:  -n, --noheadings      ヘッダを表示しません

en:  -o, --output <list>   output columns
ja:  -o, --output <list>   出力する列を指定します

en:      --output-all      output all columns
ja:      --output-all      すべての列を出力します

en:  -r, --raw             use raw output format
ja:  -r, --raw             特に加工を行わずに出力します

en:  -R, --recursive       recursively check all files in directories
ja:  -R, --recursive       ディレクトリの下の全ファイルをチェックします

en:  -C, --cachestat       force usage of cachestat syscall
ja:  -C, --cachestat       cachestat システムコールを強制的に使います

en: cachestat option is not supported
ja: cachestat オプションは未対応です

en: recursive option is not supported
ja: recursive オプションは未対応です

en: failed to iterate tree
ja: ツリーの列挙に失敗しました

en:  %s [options] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<value>
ja:  %s [オプション] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<値>

en: Find a filesystem by label or UUID.
ja: ラベルまたは UUID でファイルシステムを探します。

en: unable to resolve '%s'
ja: '%s' を解決できません

en: action detected by --poll
ja: --poll で検出された動作

en: filesystem size available, use <number> if --bytes is given
ja: ファイルシステムで利用可能なサイズ。--bytes 指定時は <数値>

en: dump(8) period in days [fstab only]
ja: dump(8) 期間 (単位: 日) [fstab のみ]

en: filesystem root
ja: ファイルシステムのルート

en: filesystem type
ja: ファイルシステムの種類

en: FS specific mount options
ja: ファイルシステム固有のマウントオプション

en: mount ID
ja: マウント ID

en: number of available inodes
ja: 使用可能な inode 数

en: total number of inodes
ja: inode の総数

en: number of used inodes
ja: 使用中の inode 数

en: percentage of INO.USED divided by INO.TOTAL
ja: INO.USED を INO.TOTAL で割ったパーセンテージ

en: filesystem label
ja: ファイルシステムラベル

en: major:minor device number
ja: メジャー:マイナーデバイス番号

en: old mount options saved by --poll
ja: --poll で保存された古いマウントオプション

en: old mountpoint saved by --poll
ja: --poll で保存された古いマウントポイント

en: all mount options
ja: すべてのマウントオプション

en: optional mount fields
ja: その他のマウント項目

en: mount parent ID
ja: マウント親ID

en: partition label
ja: パーティションラベル

en: pass number on parallel fsck(8) [fstab only]
ja: fsck(8) を同時並行処理させる場合のパス番号 [fstab のみ]

en: VFS propagation flags
ja: VFS 伝播フラグ

en: filesystem size, use <number> if --bytes is given
ja: ファイルシステムのサイズ。--bytes 指定時は <数値>

en: all possible source devices
ja: 可能性のあるすべてのソースデバイス

en: source device
ja: ソースデバイス

en: mountpoint
ja: マウントポイント

en: task ID
ja: タスク ID

en: mount 64-bit ID (requires --kernel=listmount)
ja: 64ビットマウント ID (--kernel=listmount が必要です)

en: filesystem size used, use <number> if --bytes is given
ja: ファイルシステムの使用済みサイズ。--bytes 指定時は <数値>

en: filesystem use percentage
ja: ファイルシステムの使用率

en: filesystem UUID
ja: ファイルシステムの UUID

en: VFS specific mount options
ja: VFS 固有のマウントオプション

en: unknown action: %s
ja: 不明な動作です: %s

en: mount
ja: マウント

en: umount
ja: アンマウント

en: remount
ja: 再マウント

en: move
ja: 移動

en: can't read %s
ja: %s を読み込むことができません

en: failed to allocate statmnt handler
ja: statmnt ハンドラの割り当てに失敗しました

en: failed to fetch mount nodes
ja: マウントノードの取得に失敗しました

en: failed to initialize libmount iterator
ja: libmount 列挙子の準備に失敗しました

en: failed to initialize libmount tabdiff
ja: libmount tabdiff の準備に失敗しました

en: poll() failed
ja: poll() に失敗しました

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] <device> | <mountpoint>
     %1$s [options] <device> <mountpoint>
     %1$s [options] [--source <device>] [--target <path> | --mountpoint <dir>]
ja:  %1$s [オプション]
     %1$s [オプション] <デバイス> | <マウントポイント>
     %1$s [オプション] <デバイス> <マウントポイント>
     %1$s [オプション] [--source <デバイス>] [--target <パス>] | --mountpoint <ディレクトリ> ]

en: Find a (mounted) filesystem.
ja: マウントされたファイルシステムを見つけます。

en: 
    Data sources:
ja: 
    データソース:

en:  -F, --tab-file <path>  alternative file for -s, -m or -k options
ja:  -F, --tab-file <パス>  -s, -m, -k オプションで使う代わりのファイル

en:  -m, --mtab             search in table of mounted filesystems
                              (includes user space mount options)
ja:  -m, --mtab             マウント済みのファイルシステム内を検索します
                              (ユーザー空間のマウントオプションを含む)

en:  -k                     an alias for '--kernel=mountinfo'
ja:  -k                     '--kernel=mountinfo' と同じ

en:  --kernel[=<method>]    search in kernel mount table (default behavior);
                              <method> is mountinfo or listmount
ja:  --kernel[=<方式>]      カーネルマウントテーブル内を検索します (既定の動作)
                              <方式> には mountinfo または listmount を指定します

en:  -N, --task <tid>       use alternative namespace (/proc/<tid>/mountinfo file)
ja:  -N, --task <tid>       代わりのネームスペースを使用します (/proc/<tid>/mountinfo ファイル)

en:  -p, --poll[=<list>]    monitor changes in table of mounted filesystems
ja:  -p, --poll[=<list>]    マウント済みのファイルシステムについて、変更を監視します

en:  -s, --fstab            search in static table of filesystems
ja:  -s, --fstab            ファイルシステムの静的なテーブル内を検索します

en: 
    Data filters:
ja: 
    データフィルタ:

en:  -A, --all              disable all built-in filters, print all filesystems
ja:  -A, --all              内蔵フィルタをすべて無効にし、すべてのファイルシステムを表示します

en:  -d, --direction <word> direction of search, 'forward' or 'backward'
ja:  -d, --direction <語>   検索の方向、'forward' または 'backward'

en:  -f, --first-only       print the first found filesystem only
ja:  -f, --first-only       最初に見つかったファイルシステムのみ表示します

en:  -i, --invert           invert the sense of matching
ja:  -i, --invert           検索条件を逆転します

en:      --id <num>         filter by mount node ID
ja:      --id <数値>        マウントノード ID で選別します

en:      --uniq-id <num>    filter by mount node 64-bit ID (requires --kernel=listmount)
ja:      --uniq-id <数値>   64ビットマウントノード ID で選別します (--kernel=listmount が必要です)

en:      --pseudo           print only pseudo-filesystems
ja:      --pseudo           疑似ファイルシステムのみ表示します

en:  -Q, --filter <expr>    apply display filter
ja:  -Q, --filter <式>      表示フィルタを適用します

en:  -M, --mountpoint <dir> the mountpoint directory
ja:  -M, --mountpoint <dir> マウントポイントとなるディレクトリ

en:      --shadowed         print only filesystems over-mounted by another filesystem
ja:      --shadowed         他のファイルシステムのマウントで隠されたファイルシステムのみ表示します

en:  -R, --submounts        print all submounts for the matching filesystems
ja:  -R, --submounts        該当するファイルシステムのすべてのサブマウントを表示します

en:      --real             print only real filesystems
ja:      --real             実物のファイルシステムのみ出力します

en:  -S, --source <string>  the device to mount (by name, maj:min, 
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)
ja:  -S, --source <文字列>  マウントするデバイス (名前, maj:min, 
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)

en:  -T, --target <path>    the path to the filesystem to use
ja:  -T, --target <パス>    使用するファイルシステムへのパス

en:  -t, --types <list>     limit the set of filesystems by FS types
ja:  -t, --types <list>     ファイルシステムの種類で出力を制限します

en:  -U, --uniq             ignore filesystems with duplicate target
ja:  -U, --uniq             ターゲットが重複するファイルシステムを無視します

en:  -a, --ascii            use ASCII chars for tree formatting
ja:  -a, --ascii            ツリーの表示に ASCII 文字を使用します

en:  -b, --bytes            print sizes in bytes rather than in human readable format
ja:  -b, --bytes            可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:  -C, --nocanonicalize   don't canonicalize when comparing paths
ja:  -C, --nocanonicalize   パスを比較するとき正規化しません

en:  -c, --canonicalize     canonicalize printed paths
ja:  -c, --canonicalize     パスを正規化して表示します

en:  -D, --df               imitate the output of df(1)
ja:  -D, --df               df(1) の出力を模擬します

en:  -e, --evaluate         convert tags (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL) 
                              to device names
ja:  -e, --evaluate         タグ (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL) を
                              デバイス名に変換します

en:      --hyperlink[=<when>]
                            print paths as hyperlinks (always|never|auto)
ja:      --hyperlink[=<いつ>]
                            パスをハイパーリンクとして表示します (always|never|auto)

en:  -I, --dfi              imitate the output of df(1) with -i option
ja:  -I, --dfi              df(1) の -i オプションつきの出力を模擬します

en:  -J, --json             use JSON output format
ja:  -J, --json             JSON形式で出力します

en:  -l, --list             use list format output
ja:  -l, --list             一覧形式で出力します

en:  -n, --noheadings       don't print column headings
ja:  -n, --noheadings       ヘッダを表示しません

en:  -O, --options <list>   limit the set of filesystems by mount options
ja:  -O, --options <list>   マウントオプションでファイルシステムの出力を制限します

en:  -o, --output <list>    output columns (see --list-columns)
ja:  -o, --output <list>    出力する列 (--list-columns を参照)

en:      --output-all       output all available columns
ja:      --output-all       出力可能な列をすべて出力します

en:  -P, --pairs            use key="value" output format
ja:  -P, --pairs            キー="値" の形式で出力します

en:  -r, --raw              use raw output format
ja:  -r, --raw              特に加工を行わずに出力します

en:      --tree             enable tree format output if possible
ja:      --tree             可能ならツリー型の出力をします

en:  -u, --notruncate       don't truncate text in columns
ja:  -u, --notruncate       テキストを列方向に切り詰めません

en:  -v, --nofsroot         don't print [/dir] for bind or btrfs mounts
ja:  -v, --nofsroot         bind や btrfs マウントで [/dir] を表示しません

en:  -w, --timeout <num>    upper limit in milliseconds that --poll will block
ja:  -w, --timeout <num>    --poll が待機すべき時間の上限を、ミリ秒単位で指定します

en:  -y, --shell            use column names to be usable as shell variable identifiers
ja:  -y, --shell            列の名前をシェル変数名として利用できる形式にします

en:  -x, --verify           verify mount table content (default is fstab)
ja:  -x, --verify           マウントテーブルの内容を検証します (既定値: fstab)

en:      --verbose          print more details
ja:      --verbose          より詳しく出力します

en:      --vfs-all          print all VFS options
ja:      --vfs-all          すべての VFS オプションを表示します

en: %s column is requested, but --poll is not enabled
ja: %s 列が要求されましたが、 --poll が有効になっていません

en: failed to initialize filter
ja: フィルタの準備に失敗しました

en: unknown direction '%s'
ja: 不明な方向表記 '%s' です

en: invalid --kernel argument
ja: --kernel 引数が正しくありません

en: invalid TID argument
ja: TID 引数が正しくありません

en: invalid id argument
ja: id 引数が正しくありません

en: invalid uniq-id argument
ja: uniq-id 引数が正しくありません

en: --poll accepts only one file, but more specified by --tab-file
ja: --poll では 1 つのファイルしか指定できません。複数を指定する場合は、 --tab-file をご利用ください

en: options --kernel=listmount and --tab-file or --task can't be used together
ja: オプション --kernel=listmount は --tab-file や --task と同時に使用できません

en: options --target and --source can't be used together with command line element that is not an option
ja: オプション --target と --source は任意指定でない場合、コマンドライン上で同時に使用できません

en: failed to initialize libmount cache
ja: libmount キャッシュの準備に失敗しました

en: target specified more than once
ja: ターゲットが複数指定されています

en: wrong order: %s specified before %s
ja: 順序が間違っています: %s が %s の前に指定されています

en: undefined target (fs_file)
ja: ターゲットが定義されていません (fs_file)

en: non-canonical target path (real: %s)
ja: ターゲットパスが正規化されていません (実パス: %s)

en: unreachable on boot required target: %m
ja: ブート時に必要なターゲット %m が到達不可能です

en: unreachable target: %m
ja: 到達不可能なターゲット: %m

en: target is not a directory
ja: ターゲットがディレクトリではありません

en: target exists
ja: ターゲットが存在します

en: unreachable on boot required source: %s=%s
ja: ブート時に必要なソース %s=%s が到達不可能です

en: unreachable: %s=%s
ja: 到達不可能: %s=%s

en: %s=%s translated to %s
ja: %s=%s を %s に変換しました

en: undefined source (fs_spec)
ja: 未定義のソースです (fs_spec)

en: unsupported source tag: %s
ja: 未対応のソースタグです: %s

en: do not check %s source (pseudo/net)
ja: %s のソースをチェックしません (pseudo/net)

en: unreachable source: %s: %m
ja: 到達不可能なソースです: %s: %m

en: non-bind mount source %s is a directory or regular file
ja: 非 bind マウントのソース %s がディレクトリまたは通常ファイルです

en: source %s is not a block device
ja: ソース %s はブロックデバイスではありません

en: source %s exists
ja: ソース %s は存在します

en: VFS options: %s
ja: VFS オプション: %s

en: FS options: %s
ja: FS オプション: %s

en: userspace options: %s
ja: ユーザー空間オプション: %s

en: unsupported swaparea discard policy: %s
ja: 未対応のスワップ領域破棄ポリシーです: %s

en: failed to parse swaparea priority option
ja: スワップ領域優先順位オプションの解釈に失敗しました

en: do not check %s FS type (pseudo/net)
ja: %s のファイルシステムタイプ (pseudo/net) をチェックしません

en: "none" FS type is recommended for bind or move operations only
ja: FS タイプ "none" は bind または移動以外の操作ではお勧めできません

en: %s seems unsupported by the current kernel
ja: %s の対応はこのカーネルに含まれていません

en: reason unknown
ja: 理由不明

en: cannot detect on-disk filesystem type (%s)
ja: ディスク上のファイルシステムタイプ (%s) を検知できません

en: %s does not match with on-disk %s
ja: %s はディスク上の %s と合致しません

en: on-disk %s seems unsupported by the current kernel
ja: ディスク上の %s の対応はこのカーネルに含まれていません

en: FS type is %s
ja: FS タイプは %s

en: recommended root FS passno is 1 (current is %d)
ja: ルートファイルシステムの passno は 1 が推奨です（現在は %d）

en: your fstab has been modified, but systemd still uses the old version;
           use 'systemctl daemon-reload' to reload
ja: fstab が更新されましたが、 systemd はまだ古いバージョンを使用中です。
           'systemctl daemon-reload' でリロードしてください

en: %d parse error | %d parse errors
ja[0]: %d個 の解析エラー

en: , %d error | , %d errors
ja[0]: , %d エラー

en: , %d warning | , %d warnings
ja[0]: , %d 警告

en: Success, no errors or warnings detected
ja: 成功、エラーも警告も検出されませんでした

en: no appropriate ioctl for the desired namespace
ja: ネームスペースに適切な ioctl がありません

en: failed to determine %s namespace for process %d
ja: プロセス %2$d で %1$s ネームスペースの判別に失敗しました

en:  %s [options] PID[:inode]...
ja:  %s [オプション] PID[:inode]...

en: Print the unique inode number of a process's file descriptor or namespace.
ja: プロセスのファイルディスクリプタまたはネームスペースのユニークな inode 番号を表示します。

en:  -p, --print-pid     enable PID:inode format printing
ja:  -p, --print-pid     PID:inode 形式の表示を有効にします

en:      --cgroupns      act on the cgroup namespace
ja:      --cgroupns      cgroup ネームスペースに対して実行します

en:      --ipcns         act on the ipc namespace
ja:      --ipcns         IPC ネームスペースに対して実行します

en:      --mntns         act on the mount namespace
ja:      --mntns         マウントネームスペースに対して実行します

en:      --netns         act on the net namespace
ja:      --netns         ネットネームスペースに対して実行します

en:      --pidfs         act on the pidfs file descriptor (default)
ja:      --pidfs         PIDFS ファイルディスクリプタに対して実行します (既定値)

en:      --pidns         act on the pid namespace
ja:      --pidns         PID ネームスペースに対して実行します

en:      --timens        act on the time namespace
ja:      --timens        タイムネームスペースに対して実行します

en:      --userns        act on the user namespace
ja:      --userns        ユーザネームスペースに対して実行します

en:      --utsns         act on the uts namespace
ja:      --utsns         uts ネームスペースに対して実行します

en: no process specified
ja: プロセスが指定されていません

en: invalid PID argument '%s'
ja: PID 引数 '%s' が正しくありません

en: empty long option after -l or --long argument
ja: -l や --long 引数の後にロングオプションが指定されていません

en: unknown shell after -s or --shell argument
ja: -s か --shell 引数の後に書かれたシェルは、不明なものです

en:  %1$s <optstring> <parameters>
     %1$s [options] [--] <optstring> <parameters>
     %1$s [options] -o|--options <optstring> [options] [--] <parameters>
ja:  %1$s <解析対象文字列> <パラメータ>
     %1$s [オプション] [--] <解析対象文字列> <パラメータ>
     %1$s [オプション] -o|--options <解析対象文字列> [オプション] [--] <パラメータ>

en: Parse command options.
ja: コマンドのオプションを解析します。

en:  -a, --alternative             allow long options starting with single -
ja:  -a, --alternative            単一の - で始まるロングオプションを許可するようにします

en:  -l, --longoptions <longopts>  the long options to be recognized
ja:  -l, --longoptions <解析対象文字列> 認識すべきロングオプションを指定します

en:  -n, --name <progname>         the name under which errors are reported
ja:  -n, --name <プログラム名>    エラーが報告された場合に使用する名前を指定します

en:  -o, --options <optstring>     the short options to be recognized
ja:  -o, --options <解析対象文字列> 認識すべきショートオプションを指定します

en:  -q, --quiet                   disable error reporting by getopt(3)
ja:  -q, --quiet                   getopt(3) によるエラー報告を無効化します

en:  -Q, --quiet-output            no normal output
ja:  -Q, --quiet-output            通常の出力を省略します

en:  -s, --shell <shell>           set quoting conventions to those of <shell>
ja:  -s, --shell <shell>           指定したシェル用のエスケープ処理を行います

en:  -T, --test                    test for getopt(1) version
ja:  -T, --test                    getopt(1) のバージョンを確認します

en:  -u, --unquoted                do not quote the output
ja:  -u, --unquoted                出力をクォートしません

en:  -U, --unknown                 leave unknown options as they are (implies -q)
ja:  -U, --unknown                 不明なオプションを無視します (-q の意味を含みます)

en: missing optstring argument
ja: 解析対象の文字列が指定されていません

en: internal error, contact the author.
ja: 内部エラーです。作者にご連絡ください。

en: could not compile regular expression %s: %s
ja: 正規表現 %s をコンパイルできませんでした: %s

en: Mode:
ja: モード:

en: dry-run
ja: ドライラン

en: real
ja: 実際に実行

en: Method:
ja: 方法:

en: Files:
ja: ファイル数:

en: %-25s %zu files
ja: %-25s %zu ファイル

en: Linked:
ja: リンク数:

en: %-25s %zu xattrs
ja: %-25s %zu xattr

en: Compared:
ja: 比較数:

en: Skipped reflinks:
ja: スキップした参照リンク数:

en: Saved:
ja: 節約容量:

en: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
ja: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> 秒

en: Duration:
ja: 時間

en: cannot get xattr names for %s
ja: %s の xattr の名前を取得できません

en: cannot get xattr value of %s for %s
ja: %2$s の xattr %1$s の値を取得できません

en: Comparing xattrs of %s to %s
ja: %s と %s の xattr を比較します

en: Reflinking failed, fallback to hardlinking
ja: 参照リンクに失敗しました。ハードリンクにフォールバックします

en: %s%sLinking %s to %s (-%s)
ja: %s%s%s を %s にリンクします (-%s)

en: [DryRun]
ja: [ドライラン]

en: cannot link %s to %s
ja: %s を %s にリンクできませんでした

en: cannot rename %s to %s
ja: %s の名前を %s へ変更できませんでした

en: Skipped (excluded subtree) %s
ja: %s をスキップしました (サブツリーは除外します)

en: Skipped (excluded) %s
ja: %s をスキップしました (除外します)

en: Skipped (smaller than configured size) %s
ja: %s をスキップしました (設定されたサイズよりも小さくなっています)

en: Skipped (greater than configured size) %s
ja: %s をスキップしました (設定されたサイズよりも大きくなっています)

en: Skipped (specified more than once) %s
ja: %s をスキップしました (複数回指定されています)

en: cannot continue
ja: 実行を継続できません

en: Skipped (memory constraints) %s
ja: %s をスキップしました (メモリ制約のため)

en: Skipped (attributes mismatch) %s
ja: %s をスキップしました (属性が一致しません)

en: Skipped (already reflink) %s
ja: %s をスキップしました (すでに参照リンクされています)

en: Skipped (content mismatch) %s
ja: %s をスキップしました (内容が一致しません)

en:  %s [options] <directory>|<file> ...
ja:  %s [オプション] <ディレクトリ>|<ファイル> ...

en: Consolidate duplicate files using hardlinks.
ja: 重複ファイルをハードリンクで統合します。

en:  -c, --content              compare only file contents, same as -pot
ja:  -c, --content              ファイルの内容だけを比較します。-pot と同じ動作です

en:  -b, --io-size <size>       I/O buffer size for file reading
                                  (speedup, using more RAM)
ja:  -b, --io-size <サイズ>     ファイルを読むための I/O バッファのサイズ
                                  (速くなりますが RAM 使用量が増えます)

en:  -d, --respect-dir          directory names have to be identical
ja:  -d, --respect-dir          ディレクトリ名が同じかどうか確認します

en:  -f, --respect-name         filenames have to be identical
ja:  -f, --respect-name         ファイル名が同じかどうか確認します

en:  -F, --prioritize-trees     files found in the earliest specified top-level
                                  directory have higher priority (but this has
                                  lower precedence than --maximize/--minimize)
ja:  -F, --prioritize-trees     最初に指定したトップレベルディレクトリで
                                  見つかったファイルの優先度を高くします
                                  (ただし --maximize/--minimize が優先します)

en:  -i, --include <regex>      regular expression to include files/dirs
ja:  -i, --include <正規表現>   含めるファイルやディレクトリの正規表現

en:  -l, --list-duplicates      just list paths of duplicates, don't link them
ja:  -l, --list-duplicates      重複ファイルはパスを一覧表示するだけでリンクしません

en:  -m, --maximize             keep the file with the most links
ja:  -m, --maximize             リンク数が最大のファイルを残します

en:  -M, --minimize             keep the file with the fewest links
ja:  -M, --minimize             リンク数が最小のファイルを残します

en:      --mount                stay within the same filesystem
ja:      --mount                同じファイルシステムの中だけを対象とします

en:  -n, --dry-run              don't actually link anything
ja:  -n, --dry-run              実際には何もリンクしません

en:  -o, --ignore-owner         ignore owner changes
ja:  -o, --ignore-owner         オーナーの違いを無視します

en:  -O, --keep-oldest          keep the oldest file of multiple equal files
                                  (lower precedence than minimize/maximize)
ja:  -O, --keep-oldest          複数の同じファイルのうち、古いファイルを保存します
                                  (最小化・最大化が優先します)

en:  -p, --ignore-mode          ignore changes of file mode
ja:  -p, --ignore-mode          ファイルモードの違いを無視します

en:  -q, --quiet                quiet mode - don't print anything
ja:  -q, --quiet                静寂モード- 何も表示しません

en:  -r, --cache-size <size>    memory limit for cached file content data
ja:  -r, --cache-size <サイズ>  ファイルコンテンツデータのキャッシュ用メモリの上限

en:      --reflink[=<when>]     create clone/CoW copies (auto, always, never)
ja:      --reflink[=<いつ>]     クローン/CoW コピーを作成します (auto、always、never のどれか)

en:      --skip-reflinks        skip already cloned files (enabled on --reflink)
ja:      --skip-reflinks        クローン済みのファイルをスキップします (--reflink で有効化されます)

en:  -s, --minimum-size <size>  minimum size for files
ja:  -s, --minimum-size <サイズ> ファイルの最小サイズ

en:  -S, --maximum-size <size>  maximum size for files
ja:  -S, --maximum-size <サイズ> ファイルの最大サイズ

en:  -t, --ignore-time          ignore timestamps (when testing for equality)
ja:  -t, --ignore-time          (同じかどうかの判定の際に) タイムスタンプを無視します

en:  -v, --verbose              verbose output (repeat for more verbosity)
ja:  -v, --verbose              より詳しく出力します (繰り返すとさらに詳しくなります)

en:  -x, --exclude <regex>      regular expression to exclude files
ja:  -x, --exclude <正規表現>   除外するファイルの正規表現

en:      --exclude-subtree <regex>  regular expression to exclude directories
ja:      --exclude-subtree <正規表現> 除外するディレクトリの正規表現

en:  -X, --respect-xattrs       respect extended attributes
ja:  -X, --respect-xattrs       拡張属性を確認します

en:  -y, --method <name>        file content comparison method
ja:  -y, --method <名前>        ファイルコンテンツの比較方式

en:  -z, --zero                 delimit output with NULs instead of newlines
ja:  -z, --zero                 出力を改行ではなく NUL で区切ります

en: failed to parse minimum size
ja: 最小サイズの解釈に失敗しました

en: failed to parse maximum size
ja: 最大サイズの解釈に失敗しました

en: failed to parse cache size
ja: キャッシュサイズの解釈に失敗しました

en: failed to parse I/O size
ja: I/O サイズの解釈に失敗しました

en: unsupported reflink mode: %s
ja: 未対応の参照リンクモードです: %s

en: cannot register exit handler
ja: 終了ハンドラを設定できません

en: no directory or file specified
ja: ディレクトリまたはファイルを指定する必要があります

en: cannot initialize %s method, use 'memcmp' fallback
ja: %s 方式の準備ができません。'memcmp' にフォールバックします

en: failed to initialize files comparer
ja: ファイル比較の準備に失敗しました

en: Scanning [device/inode/links]:
ja: スキャン中 [デバイス/iノード/リンク]

en: cannot get realpath: %s
ja: %s の絶対パスを取得できません

en: cannot process %s
ja: %s を処理できません

en: Pending (thread)
ja: 遅延(スレッド)

en: Pending (process)
ja: 遅延(プロセス)

en: Blocked
ja: ブロック

en: Ignored
ja: 無視

en: Caught
ja: キャッチ

en: failed to initialize procfs handler
ja: procfs ハンドラの準備に失敗しました

en: cannot open /proc/%d/status
ja: /proc/%d/status を open できません

en: unexpected sigmask format: %s (%s)
ja: sigmask が認識できない形式です: %s (%s)

en: unknown signal %s; valid signals:
ja: 不明なシグナル %s です; 有効なシグナル:

en:  %s [options] <pid>|<pid>:<pidfd_ino>|<name>...
ja:  %s [オプション] <pid>|<pid>:<pidfd_ino>|<名前>...

en: Forcibly terminate a process.
ja: プロセスを強制的に終了します。

en:  -a, --all              do not restrict the name-to-pid conversion to processes
                              with the same uid as the present process
ja:  -a, --all              名前を PID に変換する際、現在のプロセスと同じ
                            UID でないものも対象とするようにします

en:  -s, --signal <signal>  send this <signal> instead of SIGTERM
ja:  -s, --signal <シグナル> 指定したシグナルを SIGTERM の代わりに送信します

en:  -q, --queue <value>    use sigqueue(2), not kill(2), and pass <value> as data
ja:  -q, --queue <数値>     kill(2) ではなく sigqueue(2) を使用し、<数値>をデータとして渡します

en:      --timeout <milliseconds> <follow-up signal>
                            wait up to timeout and send follow-up signal
ja:      --timeout <ミリ秒> <フォローアップシグナル>
                            タイムアウトを待ってフォローアップシグナルを送信します

en:  -p, --pid              print pids without signaling them
ja:  -p, --pid              シグナルを送信せず、 PID を表示します

en:  -l, --list[=<signal>|=0x<sigmask>]
                            list signal names, convert a signal number to a name,
                              or convert a signal mask to names
ja:  -l, --list[=<シグナル>|=0x<シグナルマスク>]
                            シグナルの名前を一覧表示、もしくはシグナル番号または
                              シグナルマスクを名前に変換します

en:  -L, --table            list signal names and numbers
ja:  -L, --table            シグナルの名前と番号を一覧で表示します

en:  -r, --require-handler  do not send signal if signal handler is not present
ja:  -r, --require-handler  シグナルハンドラがない場合、シグナルを送信しません

en:  -d, --show-process-state <pid>
                            show signal related fields in /proc/<pid>/status
ja:  -d, --show-process-state <pid>
                            /proc/<pid>/status 内のシグナル関連項目を表示します

en:      --verbose          print pids that will be signaled
ja:      --verbose          シグナルを受け取るPIDを表示します

en:  (with:
ja:  (機能:

en: invalid sigmask format: %s
ja: 無効なシグナルマスク形式: %s

en: unknown signal: %s
ja: 不明なシグナルです: %s

en: invalid PID argument
ja: PID 引数が正しくありません

en: %s and %s are mutually exclusive
ja: %s と %s は同時に指定できません

en: argument error
ja: 引数エラー

en: invalid signal name or number: %s
ja: 無効なシグナル名 または 番号: %s

en: pidfd_send_signal() failed
ja: pidfd_send_signal() が失敗しました

en: timeout, sending signal %d to pid %d
ja: 時間切れ, シグナル %d を PID %d に送信しています

en: sending signal %d to pid %d
ja: シグナル %d を PID %d に送信しています

en: sending signal to %s failed
ja: %s へのシグナル送信に失敗しました

en: not signalling pid %d, it has no userspace handler for signal %d
ja: PID %d にシグナルを送りません。シグナル %d のユーザスペースハンドラがありません

en: cannot find process "%s"
ja: プロセス "%s" が見つかりません

en:  -a, --active            print lastlog excluding '**Never logged in**' users
ja:  -a, --active            '**一度もログインしていない**' ユーザ以外の lastlog を表示します

en:  -b, --before DAYS       print only records older than DAYS
ja:  -b, --before 日数       日数より古いレコードのみ表示します

en:  -C, --clear             clear record of a user (requires -u)
ja:  -C, --clear             ユーザのレコードを消去します (-u が必要です)

en:  -d, --database FILE     use FILE as lastlog2 database
ja:  -d, --database ファイル ファイルを lastlog2 データベースとして使用します

en:  -i, --import FILE       import data from old lastlog file
ja:  -i, --import ファイル   古い lastlog ファイルからデータをインポートします

en:  -r, --rename NEWNAME    rename existing user to NEWNAME (requires -u)
ja:  -r, --rename 新ユーザ名 既存のユーザの名前を新ユーザ名に変更します (-u が必要です)

en:  -s, --service           display PAM service
ja:  -s, --service           PAM サービスを表示します

en:  -S, --set               set lastlog record to current time (requires -u)
ja:  -S, --set               lastlog レコードを現在の日時に設定します (-u が必要です)

en:  -t, --time DAYS         print only lastlog records more recent than DAYS
ja:  -t, --time 日数         日数以内のレコードのみを表示します

en:  -u, --user LOGIN        print lastlog record of the specified LOGIN
ja:  -u, --user ユーザ       指定されたユーザの lastlog レコードのみ表示します

en: Cannot parse days
ja: 日数の解釈に失敗しました

en: Option -C, -i and -S cannot be used together
ja: オプション -C, -i, -S は同時に使用できません

en: Couldn't initialize lastlog2 environment
ja: lastlog2 環境の準備ができませんでした

en: Couldn't import entries from '%s'
ja: '%s' から項目をインポートできませんでした

en: Options -C, -r and -S require option -u to specify the user
ja: オプション -C, -r, -S では -u でユーザを指定する必要があります

en: User '%s' does not exist.
ja: ユーザ '%s' が存在しません。

en: Couldn't remove entry for '%s'
ja: '%s' の項目を削除できませんでした

en: Could not determine current time
ja: 現在の日時を取得できませんでした

en: Couldn't update login time for '%s'
ja: '%s' のログイン日時を更新できませんでした

en: Couldn't rename entry '%s' to '%s'
ja: 項目 '%s' の名前を '%s' へ変更できませんでした

en: Couldn't read entries for all users
ja: すべてのユーザの項目を読み込めませんでした

en: unknown facility name: %s
ja: 不明な分類名です: %s

en: unknown priority name: %s
ja: 不明な優先順位名です: %s

en: openlog %s: pathname too long
ja: openlog %s: パス名が長すぎます

en: socket %s
ja: ソケット %s

en: failed to resolve name %s port %s: %s
ja: %s ポート %s の名前を解決できませんでした: %s

en: failed to connect to %s port %s
ja: %s ポート %s に接続できませんでした

en: maximum input lines (%d) exceeded
ja: 最大入力行数 (%d) を超えました

en: gettimeofday() failed
ja: gettimeofday() に失敗しました

en: send message failed
ja: メッセージの送信に失敗しました

en: structured data ID '%s' is not unique
ja: 構造化データ ID '%s' がユニークではありません

en: --sd-id was not specified for --sd-param %s
ja: --sd-param %s の --sd-id が指定されていません

en: localtime() failed
ja: localtime() が失敗しました

en: hostname '%s' is too long
ja: ホスト名 '%s' が長すぎます

en: tag '%s' is too long
ja: タグ '%s' が長すぎます

en: ignoring unknown option argument: %s
ja: 不明なオプション引数を無視します: %s

en: invalid argument: %s: using automatic errors
ja: 引数が正しくありません: %s: 自動エラー出力を使用します

en:  %s [options] [<message>]
ja:  %s [オプション] [<メッセージ>]

en: Enter messages into the system log.
ja: メッセージをシステムログに記録します。

en:  -i                       log the logger command's PID
ja:  -i                       logger コマンドの PID を記録します

en:      --id[=<id>]          log the given <id>, or otherwise the PID
ja:      --id[=<id>]          指定があれば <id>、なければ PID を記録します

en:  -f, --file <file>        log the contents of this file
ja:  -f, --file <ファイル>    指定したファイルの内容をログに記録します

en:  -e, --skip-empty         do not log empty lines when processing files
ja:  -e, --skip-empty         ファイルの処理中に空の行をログに記録しません

en:      --no-act             do everything except the write the log
ja:      --no-act             ログを書き込まないこと以外は通常に動作します

en:  -p, --priority <prio>    mark given message with this priority
ja:  -p, --priority <優先順位> 対象のメッセージを指定した優先順位にします

en:      --octet-count        use rfc6587 octet counting
ja:      --octet-count        RFC6587 のオクテットカウントを使用します

en:      --prio-prefix        look for a prefix on every line read from stdin
ja:      --prio-prefix        標準入力の各行から先頭一致で検索します

en:  -s, --stderr             output message to standard error as well
ja:  -s, --stderr             メッセージを標準エラーにも出力します

en:  -S, --size <size>        maximum size for a single message
ja:  -S, --size <サイズ>      単一のメッセージの最大サイズ

en:  -t, --tag <tag>          mark every line with this tag
ja:  -t, --tag <タグ>         各行全てにこのタグを付けます

en:  -n, --server <name>      write to this remote syslog server
ja:  -n, --server <名前>      指定したリモート syslog サーバに書き込みます

en:  -P, --port <port>        use this port for UDP or TCP connection
ja:  -P, --port <番号>        指定したポート番号を UDP または TCP 接続に使用します

en:  -T, --tcp                use TCP only
ja:  -T, --tcp                TCP のみを使用します

en:  -d, --udp                use UDP only
ja:  -d, --udp                UDP のみを使用します

en:      --rfc3164            use the obsolete BSD syslog protocol
ja:      --rfc3164            古い BSD syslog プロトコルを使用します

en:      --rfc5424[=<snip>]   use the syslog protocol (the default for remote);
                                <snip> can be notime, or notq, and/or nohost
ja:      --rfc5424[=<カット>] syslog プロトコルを使用します (リモートの場合の既定値)
                                <カット> は notime, notq, nohost のうちいくつかを指定します

en:      --sd-id <id>         rfc5424 structured data ID
ja:      --sd-id <ID>         RFC5424 の構造化データ ID を指定します

en:      --sd-param <data>    rfc5424 structured data name=value
ja:      --sd-param <データ>  RFC5424 の構造化データを 名前=値 の形式で指定します

en:      --msgid <msgid>      set rfc5424 message id field
ja:      --msgid <msgid>      RFC5424 のメッセージ ID フィールドを指定します

en:  -u, --socket <socket>    write to this Unix socket
ja:  -u, --socket <ソケット>  指定した Unix ソケットに書き込みます

en:      --socket-errors on|off|auto
                              print connection errors when using Unix sockets
ja:      --socket-errors on|off|auto
                              Unix ソケット使用時に接続エラーを表示します

en:      --journald[=<file>]  write journald entry
ja:      --journald[=<ファイル>] journald の項目を書き込みます

en: file %s
ja: ファイル %s

en: failed to parse id
ja: ID の解析に失敗しました

en: failed to parse message size
ja: メッセージサイズの解釈に失敗しました

en: --msgid cannot contain space
ja: --msgid には空白を含めることができません

en: invalid structured data ID: '%s'
ja: 構造化データ ID が正しくありません: '%s'

en: invalid structured data parameter: '%s'
ja: 構造化データパラメータ が正しくありません: '%s'

en: --file <file> and <message> are mutually exclusive; file is ignored
ja: --file <ファイル> は <メッセージ> と同時に指定できません。ファイルを無視します

en: journald entry could not be written
ja: journald の項目を書き込めませんでした

en:  %s [options] <string> [<file>...]
ja:  %s [オプション] <文字列> [<ファイル>...]

en: Display lines beginning with a specified string.
ja: 指定した文字列で始まる行を表示します。

en:  -a, --alternative        use the alternative dictionary
ja:  -a, --alternative        代わりの辞書を使用します

en:  -d, --alphanum           compare only blanks and alphanumeric characters
ja:  -d, --alphanum           空白と英数字のみを比較対象とします

en:  -f, --ignore-case        ignore case differences when comparing
ja:  -f, --ignore-case        比較の際、大文字と小文字を区別しないようにします

en:  -t, --terminate <char>   define the string-termination character
ja:  -t, --terminate <文字>   文字列の終端文字を指定します

en: alignment offset
ja: アライメントオフセット

en: udev ID (based on ID-LINK)
ja: udev ID (ID-LINK ベース)

en: the shortest udev /dev/disk/by-id link name
ja: 最短の udev /dev/disk/by-id リンク名

en: discard alignment offset
ja: discard アライメントオフセット

en: dax-capable device
ja: DAX 対応デバイス

en: discard granularity, use <number> if --bytes is given
ja: discard 粒度。--bytes 指定時は <数値>

en: disk sequence number
ja: ディスクのシーケンス番号

en: discard max bytes, use <number> if --bytes is given
ja: discard 最大バイト数。--bytes 指定時は <数値>

en: discard zeroes data
ja: discard zeroes 対応

en: filesystem size available for unprivileged users, use <number> if --bytes is given
ja: 非特権ユーザが利用可能なファイルシステムサイズ。--bytes 指定時は <数値>

en: mounted filesystem roots
ja: マウントされたファイルシステムのルート

en: filesystem version
ja: ファイルシステムのバージョン

en: group name
ja: グループ名

en: Host:Channel:Target:Lun for SCSI
ja: SCSI 向けのホスト:チャンネル:ターゲット:LUN

en: removable or hotplug device (usb, pcmcia, ...)
ja: リムーバブルまたはホットプラグデバイス (USB, PCMCIA, ...)

en: internal kernel device name
ja: カーネル内部デバイス名

en: filesystem LABEL
ja: ファイルシステムのラベル

en: logical sector size
ja: 論理セクタサイズ

en: major device number
ja: メジャーデバイス番号

en: minor device number
ja: マイナーデバイス番号

en: minimum I/O size
ja: 最小 I/O サイズ

en: device identifier
ja: デバイス識別子

en: device node permissions
ja: デバイスノードのパーミッション

en: device queues
ja: デバイスキュー

en: device name
ja: デバイス名

en: optimal I/O size
ja: 最適 I/O サイズ

en: partition LABEL
ja: パーティションのラベル

en: partition number as read from the partition table
ja: パーティションテーブルから読み込んだパーティション番号

en: partition type name
ja: パーティションタイプ名

en: partition type code or UUID
ja: パーティションタイプコードまたは UUID

en: path to the device node
ja: デバイスノードのパス

en: physical sector size
ja: 物理セクタサイズ

en: internal parent kernel device name
ja: 親のカーネル内部デバイス名

en: partition table type
ja: パーティションテーブルのタイプ

en: partition table identifier (usually UUID)
ja: パーティションテーブルの識別子 (通常は UUID)

en: adds randomness
ja: 乱数シードへの追加

en: read-ahead of the device
ja: デバイスの先読み

en: device revision
ja: デバイスのリビジョン

en: removable device
ja: リムーバブルデバイス

en: rotational device
ja: ローテーションデバイス

en: read-only device
ja: 読み込み専用デバイス

en: request queue size
ja: 要求キューサイズ

en: I/O scheduler name
ja: I/O スケジューラ名

en: disk serial number
ja: ディスクのシリアル番号

en: size of the device, use <number> if --bytes is given
ja: デバイスのサイズ。--bytes 指定時は <数値>

en: partition start offset (in 512-byte sectors)
ja: パーティションの開始オフセット (512バイトセクタ単位)

en: state of the device
ja: デバイスの状態

en: de-duplicated chain of subsystems
ja: 重複を除いたサブシステムチェーン

en: all locations where device is mounted
ja: デバイスがマウントされているすべての場所

en: where the device is mounted
ja: マウントされている場所

en: device transport type
ja: デバイス伝送タイプ

en: device type
ja: デバイスの種類

en: device vendor
ja: デバイスの製造元

en: write same max bytes, use <number> if --bytes is given
ja: write same 最大バイト数。--bytes 指定時は <数値>

en: unique storage identifier
ja: ユニークなストレージ識別子

en: zone model
ja: ゾーンモデル

en: zone size, use <number> if --bytes is given
ja: ゾーンサイズ。--bytes 指定時は <数値>

en: zone write granularity, use <number> if --bytes is given
ja: ゾーン書き込み粒度。--bytes 指定時は <数値>

en: zone append max bytes, use <number> if --bytes is given
ja: ゾーン追記最大バイト数。--bytes 指定時は <数値>

en: number of zones
ja: ゾーン数

en: maximum number of open zones
ja: ゾーンの最大オープン数

en: maximum number of active zones
ja: ゾーンの最大アクティブ数

en: failed to allocate device
ja: デバイスの割り当てに失敗しました

en: failed to open device directory in sysfs
ja: sysfs 内でデバイスディレクトリを開く処理が失敗しました

en: %s: failed to get sysfs name
ja: %s: sysfs の名前の取得に失敗しました

en: %s: failed to get whole-disk device number
ja: %s: ディスク全体を示すデバイス番号の取得に失敗しました

en: failed to allocate /sys handler
ja: /sys ハンドラの割り当てに失敗しました

en: failed to parse list '%s'
ja: 一覧 '%s' の処理に失敗しました

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of excluded devices is too large (limit is %d devices)
ja: 除外するデバイスの一覧が多すぎます (最大 %d 個のデバイスまでです)

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of included devices is too large (limit is %d devices)
ja: 含めるデバイスの一覧が多すぎます (最大 %d 個のデバイスまでです)

en: unexpected counter specification: %s
ja: 想定していないカウンタ指定です: %s

en: counter not properly specified
ja: カウンタが正しく指定されていません

en: unsupported counter type: %s
ja: 未対応のカウンタタイプです: %s

en: Summary:
ja: 概要:

en:  %s [options] [<device> ...]
ja:  %s [オプション] [<デバイス> ...]

en: List information about block devices.
ja: ブロックデバイスの情報を一覧表示する。

en:  -A, --noempty        don't print empty devices
ja:  -A, --noempty        空のデバイスを表示しません

en:  -D, --discard        print discard capabilities
ja:  -D, --discard        discard 関連の機能を表示します

en:  -E, --dedup <column> de-duplicate output by <column>
ja:  -E, --dedup <列>     出力を <列> で重複排除します

en:  -I, --include <list> show only devices with specified major numbers
ja:  -I, --include <一覧> 指定したメジャー番号のデバイスのみを表示します

en:  -J, --json           use JSON output format
ja:  -J, --json           JSON形式で出力します

en:  -M, --merge          group parents of sub-trees (RAIDs, Multi-path)
ja:  -M, --merge          サブツリーの親ノードをグループ化します (RAID、マルチパス)

en:  -O, --output-all     output all columns
ja:  -O, --output-all     すべての列を出力します

en:  -Q, --filter <expr>  print only lines matching the expression
ja:  -Q, --filter <式>    式に一致する行のみ表示します

en:      --highlight <expr> colorize lines matching the expression
ja:      --highlight <式> 式に一致する行を色づけします

en:      --ct-filter <expr> restrict the next counter
ja:      --ct-filter <式> 次のカウンタに制限をかけます

en:      --ct <name>[:<param>[:<func>]] define a custom counter
ja:      --ct <name>[:<param>[:<func>]] カスタムカウンタを定義します

en:  -S, --scsi           output info about SCSI devices
ja:  -S, --scsi           SCSI デバイスに関する情報を出力します

en:  -N, --nvme           output info about NVMe devices
ja:  -N, --nvme           NVMe デバイスに関する情報を出力します

en:  -v, --virtio         output info about virtio devices
ja:  -v, --virtio         virtio デバイスに関する情報を出力します

en:  -T, --tree[=<column>] use tree format output
ja:  -T, --tree[=<列>]    ツリー型で出力します

en:  -a, --all            print all devices
ja:  -a, --all            すべてのデバイスを表示します

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes instead of a human-readable format
ja:  -b, --bytes          可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:  -d, --nodeps         don't print slaves or holders
ja:  -d, --nodeps         スレーブデバイスやホルダーを表示しません

en:  -e, --exclude <list> exclude devices by major number (default: RAM disks)
ja:  -e, --exclude <一覧> メジャー番号を利用して、除外するデバイスを指定します (既定値: RAM ディスク)

en:  -f, --fs             output info about filesystems
ja:  -f, --fs             ファイルシステムに関する情報を出力します

en:      --hyperlink[=<when>]
                          print paths as hyperlinks (always|never|auto)
ja:      --hyperlink[=<いつ>]
                          パスをハイパーリンクとして表示します (always|never|auto)

en:  -i, --ascii          use ascii characters only
ja:  -i, --ascii          ASCII 文字のみを使用します

en:  -l, --list           use list format output
ja:  -l, --list           一覧形式で出力します

en:  -m, --perms          output info about permissions
ja:  -m, --perms          パーミッションに関する情報を出力します

en:  -n, --noheadings     don't print headings
ja:  -n, --noheadings     ヘッダを表示しません

en:  -o, --output <list>  output columns (see --list-columns)
ja:  -o, --output <list>  出力する列を指定します (--list-columns を参照)

en:  -p, --paths          print complete device path
ja:  -p, --paths          完全なデバイスパスを表示します

en:  -s, --inverse        inverse dependencies
ja:  -s, --inverse        依存関係を逆転します

en:  -t, --topology       output info about topology
ja:  -t, --topology       トポロジに関する情報を出力します

en:  -w, --width <num>    specifies output width as number of characters
ja:  -w, --width <数値>   出力幅を文字数で指定します

en:  -x, --sort <column>  sort output by <column>
ja:  -x, --sort <列>      出力を <列> で並べ替えます

en:  -y, --shell          use column names that can be used as shell variables
ja:  -y, --shell          列の名前をシェル変数として利用できる形式にします

en:  -z, --zoned          print zone related information
ja:  -z, --zoned          ゾーン関連情報を表示します

en:      --sysroot <dir>  use specified directory as system root
ja:      --sysroot <dir>  指定したディレクトリをシステムルートとみなすようにします

en:      --properties-by <list>
                          methods used to gather data (default: file,udev,blkid)
ja:      --properties-by <リスト>
                          データの収集方式 (既定値: file,udev,blkid)

en: failed to access sysfs directory: %s
ja: sysfs ディレクトリへのアクセスに失敗しました: %s

en: invalid output width number argument
ja: 出力幅の引数が正しくありません

en: failed to allocate device tree
ja: デバイスツリーの割り当てに失敗しました

en: unknown properties probing method: %s
ja: 不明なプロパティ検出方式です: %s

en: Unknown clock type %d
ja: 不明なクロックタイプ %d です

en: type
ja: タイプ

en: numeric id
ja: 数値 ID

en: symbolic name
ja: シンボリック名

en: readable name
ja: 可読名

en: numeric time
ja: 数値日時

en: human readable ISO time
ja: 可読形式での ISO 日時

en: human readable resolution
ja: 可読形式での分解能

en: resolution
ja: 分解能

en: human readable relative time
ja: 可読形式での相対日時

en: namespace offset
ja: ネームスペースオフセット

en:  -J, --json                 use JSON output format
ja:  -J, --json                 JSON 形式で出力します

en:  -n, --noheadings           don't print headings
ja:  -n, --noheadings           ヘッダを表示しません

en:  -o, --output <list>        output columns
ja:  -o, --output <list>        出力する列を指定します

en:      --output-all           output all columns
ja:      --output-all           すべての列を出力します

en:  -r, --raw                  use raw output format
ja:  -r, --raw                  特に加工を行わずに出力します

en:  -t, --time <clock>         show current time of single clock
ja:  -t, --time <クロック>      指定したクロックの現在時刻を表示します

en:  --no-discover-dynamic      do not try to discover dynamic clocks
ja:  --no-discover-dynamic      ダイナミッククロックを検索しません

en:  -d, --dynamic-clock <path> also display specified dynamic clock
ja:  -d, --dynamic-clock <パス> 指定したダイナミッククロックも表示します

en:  -c, --cpu-clock <pid>      also display CPU clock of specified process
ja:  -c, --cpu-clock <PID>      指定したプロセスの CPU クロックも表示します

en:  -x, --rtc <path>           also display specified RTC
ja:  -x, --rtc <パス>           指定した RTC も表示します

en: Unknown clock: %s
ja: 不明なクロック: %s

en: failed to format iso time
ja: ISO 時刻の整形に失敗しました

en: failed to format relative time
ja: 相対時刻の整形に失敗しました

en: Could not glob: %d
ja: 展開できませんでした: %d

en: ioctl(RTC_RD_NAME) to %s to read the time failed
ja: 時刻を読み込む際、 %s に対して ioctl(RTC_RD_NAME) を要求しましたが、失敗しました

en: Could not get CPU clock of process %jd: %s
ja: プロセス %jd の CPU クロックを取得できませんでした: %s

en: failed to get time
ja: 時刻の取得に失敗しました

en: command of the process holding the lock
ja: ロックを保持しているプロセスのコマンド

en: PID of the process holding the lock
ja: ロックを保持しているプロセスの PID

en: kind of lock
ja: ロックの種類

en: size of the lock, use <number> if --bytes is given
ja: ロックのサイズ。--bytes 指定時は <数値>

en: lock access mode
ja: ロックのアクセスモード

en: mandatory state of the lock: 0 (none), 1 (set)
ja: ロックの強制状態: 0 (なし), 1 (設定)

en: relative byte offset of the lock
ja: ロックの相対バイトオフセット

en: ending offset of the lock
ja: ロックの終端オフセット

en: path of the locked file
ja: ロックされたファイルのパス

en: PID of the process blocking the lock
ja: ロックを防御しているプロセスの PID

en: holders of the lock
ja: ロックのホルダー

en: failed to parse '%s'
ja: '%s' の処理に失敗しました

en: failed to parse ID
ja: ID の解析に失敗しました

en: failed to parse start
ja: 開始位置の処理に失敗しました

en: failed to parse end
ja: 終了位置の処理に失敗しました

en: (undefined)
ja: (未定義)

en: List local system locks.
ja: ローカルシステムのロックを表示します。

en:  -b, --bytes            print SIZE in bytes rather than in human readable format
ja:  -b, --bytes            可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:  -i, --noinaccessible   ignore locks without read permissions
ja:  -i, --noinaccessible   読み出し権限のないロックを無視します

en:  -n, --noheadings       don't print headings
ja:  -n, --noheadings       ヘッダを表示しません

en:      --output-all       output all columns
ja:      --output-all       すべての列を出力します

en:  -p, --pid <pid>        display only locks held by this process
ja:  -p, --pid <pid>        このプロセスが保持するロックのみ表示します

en:  -r, --raw              use the raw output format
ja:  -r, --raw              特に加工を行わずに出力します

en: Generate magic cookies for xauth.
ja: xauth 用のマジッククッキーを生成します。

en:  -f, --file <file>     use file as a cookie seed
ja:  -f, --file <ファイル> ファイルを cookie シードとして使用します

en:  -m, --max-size <num>  limit how much is read from seed files
ja:  -m, --max-size <数値> シードファイルから読み出す量を制限します

en:  -v, --verbose         explain what is being done
ja:  -v, --verbose         何が行われるのかを詳しく表示します

en: <num>
ja: <数値>

en: Got %zu byte from %s
     | Got %zu bytes from %s
ja[0]: %2$s から %1$zu バイト取得しました

en: closing %s failed
ja: %s を閉じる際にエラーが発生しました

en: failed to parse length
ja: 長さの解釈に失敗しました

en: --max-size ignored when used without --file
ja: --file がないため --max-size を無視します

en: Got %d byte from %s
     | Got %d bytes from %s
ja[0]: %2$s から %1$d バイト取得しました

en: failed to read symlink: %s
ja: シンボリックリンクの読み込みに失敗しました: %s

en:  %s [options] <pathname>...
ja:  %s [オプション] <パス名>...

en: Follow a pathname until a terminal point is found.
ja: 終端が見つかるまでパス名を追跡します。

en:  -x, --mountpoints   show mount point directories with a 'D'
     -m, --modes         show the mode bits of each file
     -o, --owners        show owner and group name of each file
     -l, --long          use a long listing format (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    don't follow symlinks
     -v, --vertical      vertical align of modes and owners
ja:  -x, --mountpoints   マウントポイントになっているディレクトリを 'D' で表示します
     -m, --modes         各ファイルのモードビットを表示します
     -o, --owners        各ファイルの所有者ユーザ／グループを表示します
     -l, --long          長い形式で一覧表示します (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    シンボリックリンクを追跡しないようにします
     -v, --vertical      モードと所有者情報について、縦方向に揃えて表示します

en:  -Z, --context       print any security context of each file
ja:  -Z, --context       各ファイルにセキュリティコンテキストがあれば表示します

en: pathname argument is missing
ja: パス名の引数が見つかりません

en: failed to allocate GID cache
ja: GID キャッシュの割り当てに失敗しました

en: %s: exceeded limit of symlinks
ja: %s: シンボリックリンクの制限を超過しました

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a system file
en: cannot parse %s
ja: %s の解釈に失敗しました

en:  %s [options] [--set <size>] [--] [command]
ja:  %s [オプション] [--set <サイズ>] [--] [コマンド]

en:  %s [options] --get
ja:  %s [オプション] --get

note: TRANSLATORS: 'command' refers to a program argument
en: Set or examine pipe buffer sizes and optionally execute command.
ja: パイプバッファのサイズを設定または調査し、オプションでコマンドを実行します

en:  -g, --get          examine pipe buffers
ja:  -g, --get          パイプバッファを調査します

en:  -s, --set <size>   the buffer size to be used (default: %u)
ja:  -s, --set <サイズ> 使用するバッファのサイズ (既定値: %u)

en:  -f, --file <path>  act on a file
ja:  -f, --file <パス>  ファイルに対して実行します

en:  -n, --fd <num>     act on a file descriptor
ja:  -n, --fd <数値>    ファイルディスクリプタに対して実行します

en:  -i, --stdin        act on standard input
ja:  -i, --stdin        標準入力に対して実行します

en:  -o, --stdout       act on standard output
ja:  -o, --stdout       標準出力に対して実行します

en:  -e, --stderr       act on standard error
ja:  -e, --stderr       標準エラー出力に対して実行します

en:  -c, --check        do not continue after an error
ja:  -c, --check        エラー時に続行しません

en:  -q, --quiet        do not warn of non-fatal errors
ja:  -q, --quiet        致命的でないエラーでは警告を出しません

en:  -v, --verbose      provide detailed output
ja:  -v, --verbose      詳細に出力します

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot get pipe buffer size of %s
ja: %s のパイプバッファサイズを取得できません

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot set pipe buffer size of %s
ja: %s のパイプバッファサイズを設定できません

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file, '%d' to a buffer size in bytes
en: %s pipe buffer size set to %d
ja: %s のパイプバッファサイズを %d に設定しました

en: cannot specify a command with --get
ja: --get ではコマンドを指定できません

note: TRANSLATORS: a column that contains the names of files that are unix pipes
en: pipe
ja: パイプ

note: TRANSLATORS: a column that contains buffer sizes in bytes
en: size
ja: サイズ

note: TRANSLATORS: a column that contains an amount of data which has not been used by a program
en: unread
ja: 未読み出し

en: using last specified size
ja: 前回指定されたサイズを使用します

en: %s: overwrite `%s'?
ja: %s: `%s' を上書きしますか？

en: %s: not accessible
ja: %s: アクセスできません

en: %s: not a symbolic link
ja: %s: シンボリックリンクではありません

en: %s: readlink failed
ja: %s: readlink に失敗しました

en: Skipping existing link: `%s' -> `%s'
ja: 既存のリンクをスキップします: `%s' -> `%s'

en: %s: unlink failed
ja: %s: unlink に失敗しました

en: %s: symlinking to %s failed
ja: %s: %s へのシンボリックリンク作成に失敗しました

en: Skipping existing file: `%s'
ja: 既存のファイルをスキップします: `%s'

en: %s: rename to %s failed
ja: %s: %s への名前変更に失敗しました

en:  %s [options] <substring> <replacement> <file>...
ja:  %s [オプション] <部分文字列> <置換> <ファイル>...

en: Rename files.
ja: ファイル名を変更します。

en:  -v, --verbose       explain what is being done
ja:  -v, --verbose       何が行われるのかを詳しく表示します

en:  -s, --symlink       act on the target of symlinks
ja:  -s, --symlink       シンボリックリンクの示す先に対して実行します

en:  -n, --no-act        do not make any changes
ja:  -n, --no-act        変更を行いません

en:  -a, --all           replace all occurrences
ja:  -a, --all           すべての該当箇所を置換します

en:  -l, --last          replace only the last occurrence
ja:  -l, --last          最後の該当箇所のみ置換します

en:  -o, --no-overwrite  don't overwrite existing files
ja:  -o, --no-overwrite  既存ファイルを上書きしません

en:  -i, --interactive   prompt before overwrite
ja:  -i, --interactive   上書きの前に警告します

en: failed to get terminal attributes
ja: 端末の属性取得に失敗しました

en: A daemon for generating UUIDs.
ja: UUID を生成するデーモン

en:  -p, --pid <path>        path to pid file
ja:  -p, --pid <パス>        pid ファイルのパス

en:  -s, --socket <path>     path to socket
ja:  -s, --socket <パス>     ソケットのパス

en:  -T, --timeout <sec>     specify inactivity timeout
ja:  -T, --timeout <秒>      無動作時の制限時間を指定します

en:  -k, --kill              kill running daemon
ja:  -k, --kill              実行中のデーモンを kill します

en:  -r, --random            test random-based generation
ja:  -r, --random            乱数をベースにした生成をテストします

en:  -t, --time              test time-based generation
ja:  -t, --time              時刻をベースにした生成をテストします

en:  -n, --uuids <num>       request number of uuids
ja:  -n, --uuids <数値>      uuid の数を指定します

en:  -P, --no-pid            do not create pid file
ja:  -P, --no-pid            pid ファイルを作成しません

en:  -F, --no-fork           do not daemonize using double-fork
ja:  -F, --no-fork           二重の fork を利用してデーモン化する処理を行わないようにします

en:  -S, --socket-activation do not create listening socket
ja:  -S, --socket-activation 待ち受けソケットを作成しないようにします

en:  -C, --cont-clock[=<number>[hd]]
                             activate continuous clock handling
ja:  -C, --cont-clock[=<数値>[hd]]
                             連続クロック処理を有効にします

en:  -d, --debug             run in debugging mode
ja:  -d, --debug             デバッグモードで動作させます

en:  -q, --quiet             turn on quiet mode
ja:  -q, --quiet             出力するメッセージの量を抑えます

en: bad arguments
ja: 不正な引数です

en: socket
ja: ソケット

en: connect
ja: 接続

en: write
ja: 書き込み

en: read count
ja: 読み込みカウント

en: bad response length
ja: 正しくない応答長です

en: cannot lock %s
ja: %s をロックできません

en: couldn't create unix stream socket
ja: Unix ストリームソケットを作成できませんでした

en: couldn't bind unix socket %s
ja: Unix ソケット %s にバインドできませんでした

en: receiving signal failed
ja: シグナル受信に失敗しました

en: cannot set up timer
ja: タイマーを設定できません

en: uuidd daemon is already running at pid %s
ja: uuidd デーモンは既に pid %s で起動済みです

en: couldn't listen on unix socket %s
ja: Unix ソケット %s の待ち受け処理に失敗しました

en: could not truncate file: %s
ja: ファイルを切り詰められませんでした: %s

en: sd_listen_fds() failed
ja: sd_listen_fds() に失敗しました

en: no file descriptors received, check systemctl status uuidd.socket
ja: ファイル記述子を受信できませんでした。systemctl status uuidd.socket の結果を確認してください

en: too many file descriptors received, check uuidd.socket
ja: ファイル記述子を使用しすぎている状態です。uuidd.socket　を確認してください

en: poll failed
ja: poll() がエラーを返しました

en: timeout [%d sec]
ja: 時間切れ [%d sec]

en: read failed
ja: 読み込みに失敗しました

en: error reading from client, len = %d
ja: クライアントからの読み込み時にエラーが発生しました。長さ = %d

en: operation %d, incoming num = %d
ja: 操作 %d, 到着数 = %d

en: operation %d
ja: 操作 %d

en: failed to open/lock clock counter
ja: クロックカウンタのオープンまたはロックに失敗しました

en: Generated time UUID: %s
ja: 時刻から UUID を生成しました: %s

en: Generated random UUID: %s
ja: 乱数から UUID を生成しました: %s

en: Generated time UUID %s and %d following
     | Generated time UUID %s and %d following
ja[0]: 時刻から %2$d 個の UUID (%1$s ...) を生成しました。

en: Generated %d UUID:
     | Generated %d UUIDs:
ja[0]: 生成した %d 個の UUID:

en: Invalid operation %d
ja: 不正な操作 %d です

en: Unexpected reply length from server %d
ja: サーバから予期しない応答 %d が返されました

en: failed to parse --cont-clock/-C
ja: --cont-clock/-C の解釈に失敗しました

en: failed to parse --uuids
ja: --uuids の解釈に失敗しました

en: uuidd has been built without support for socket activation
ja: 現在の uuidd は、ソケットの有効化機能を含めずに構築されています

en: failed to parse --timeout
ja: --timeout の解釈に失敗しました

en: socket name too long: %s
ja: ソケット名が長すぎます: %s

en: Both --socket-activation and --socket specified. Ignoring --socket.
ja: --socket-activation と --socket の両方が指定されています。 --socket を無視して続行します。

en: error calling uuidd daemon (%s)
ja: uuidd デーモン (%s) の呼び出し時にエラーが発生しました

en: unexpected error
ja: 予期しないエラー

en: %s and %d subsequent UUID
     | %s and %d subsequent UUIDs
ja[0]: %2$d 個の UUID (%1$s ...) です

en: List of UUIDs:
ja: UUID の一覧:

en: failed to parse pid
ja: pid の解析に失敗しました

en: couldn't kill uuidd running at pid %d
ja: pid %d で動作中の uuidd を kill できませんでした

en: Killed uuidd running at pid %d.
ja: pid %d で動作中の uuidd を終了しました。

en: Create a new UUID value.
ja: 新しい UUID値を作成します。

en:  -r, --random          generate random-based uuid
ja:  -r, --random          乱数をベースにした uuid を生成します

en:  -t, --time            generate time-based uuid
ja:  -t, --time            時刻をベースにした uuid を生成します

en:  -n, --namespace <ns>  generate hash-based uuid in this namespace
ja:  -n, --namespace <ns>  ハッシュをベースにした uuid をこの名前空間に生成します

en:                         available namespaces: %s
ja:                         利用可能な名前空間: %s

en:  -N, --name <name>     generate hash-based uuid from this name
ja:  -N, --name <名前>     ハッシュをベースにした uuid をこの名前から生成します

en:  -m, --md5             generate md5 hash
ja:  -m, --md5             MD5 ハッシュを生成します

en:  -C, --count <num>     generate more uuids in loop
ja:  -C, --count <数値>    ループで複数の uuid を生成します

en:  -s, --sha1            generate sha1 hash
ja:  -s, --sha1            SHA1 ハッシュを生成します

en:  -6, --time-v6         generate time-based v6 uuid
ja:  -6, --time-v6         時刻をベースにした v6 uuid を生成します

en:  -7, --time-v7         generate time-based v7 uuid
ja:  -7, --time-v7         時刻をベースにした v7 uuid を生成します

en:  -x, --hex             interpret name as hex string
ja:  -x, --hex             名前を 16 進数として解釈します

en: not a valid hex string
ja: 正しい 16 進数ではありません

en: invalid count
ja: count が正しくありません

en: --namespace requires --name argument
ja: --namespace には --name 引数が必要です

en: --namespace requires --md5 or --sha1
ja: --namespace には --md5 か --sha1 が必要です

en: --name requires --namespace argument
ja: --name には --namespace 引数が必要です

en: --md5 or --sha1 requires --namespace argument
ja: --md5 や --sha1 には --namespace 引数が必要です

en: unknown namespace alias: '%s'
ja: 名前空間の不明な別名: '%s'

en: invalid uuid for namespace: '%s'
ja: 名前空間の uuid が正しくありません: '%s'

en: unique identifier
ja: ユニークな識別子

en: variant name
ja: 変種名

en: type name
ja: タイプ名

en: timestamp
ja: タイムスタンプ

en:  %s [options] <uuid ...>
ja:  %s [オプション] <uuid ...>

en:  -J, --json             use JSON output format
ja:  -J, --json             JSON形式で出力します

en:  -n, --noheadings       don't print headings
ja:  -n, --noheadings       ヘッダを表示しません

en:  -o, --output <list>    COLUMNS to display (see below)
ja:  -o, --output <list>    指定した列のみを表示します（下記参照）

en:  -r, --raw              use the raw output format
ja:  -r, --raw              特に加工を行わずに出力します

en: invalid
ja: 無効

en: other
ja: その他

en: time-based
ja: 時刻ベース

en: time-v6
ja: 時刻-v6

en: time-v7
ja: 時刻-v7

en: name-based
ja: 名前ベース

en: random
ja: ランダム

en: sha1-based
ja: SHA1 ベース

en: vendor
ja: 製造元

en: failed to initialize output column
ja: 出力カラムの準備に失敗しました

en: pidfd inode %<PRIu64> not found for PID %d
ja: PID %2$d で pidfd inode %1$<PRIu64> が見つかりません

en: PID %d has exited, skipping
ja: PID %d は終了しました。飛ばします

en: could not open PID %d
ja: PID %d を開けませんでした

en: could not create timerfd
ja: timerfd を作成できませんでした

en: could not set timer
ja: タイマーを設定できませんでした

en: could not add timerfd
ja: timerfd を追加できませんでした

en: could not add listener
ja: 待ち受けに追加できませんでした

en: failure during wait
ja: wait 処理に失敗しました

en: Timeout expired
ja: 制限時間が切れました

en: PID %d finished
ja: PID %d が完了しました

en:  %s [options] %s...
ja:  %s [オプション] %s...

en:  -v, --verbose           be more verbose
ja:  -v, --verbose           より詳しく出力します

en:  -t, --timeout=<timeout> wait at most timeout seconds
ja:  -t, --timeout=<制限時間> 最大で制限時間まで待ちます (単位:秒)

en:  -e, --exited            allow exited PIDs
ja:  -e, --exited            終了済みの PID を許可します

en:  -c, --count=<count>     number of process exits to wait for
ja:  -c, --count=<count>     終了を待つプロセスの数

en: no PIDs specified
ja: PID が指定されていません

en: can't wait for %zu of %zu PIDs
ja: %2$zu 個のうち %1$zu 個の PID は待てません

en: could not create epoll
ja: epoll を作成できませんでした

en:  %s [options] [-BMS <dir>... -f] <name>
ja:  %s [オプション] [-BMS <ディレクトリ>... -f] <名前>

en: Locate the binary, source, and manual-page files for a command.
ja: コマンドのバイナリ、ソース、マニュアルページファイルの場所を表示します。

en:  -b         search only for binaries
ja:  -b         バイナリのみを検索します

en:  -B <dirs>  define binaries lookup path
ja:  -B <ディレクトリ> バイナリの検索パスを指定します

en:  -m         search only for manuals and infos
ja:  -m         マニュアルと info のみを検索します

en:  -M <dirs>  define man and info lookup path
ja:  -M <ディレクトリ> マニュアルと info の検索パスを指定します

en:  -s         search only for sources
ja:  -s         ソースコードのみを検索します

en:  -S <dirs>  define sources lookup path
ja:  -S <ディレクトリ> ソースコードの検索パスを指定します

en:  -f         terminate <dirs> argument list
ja:  -f         <ディレクトリ> の引数リストの終わりを示します

en:  -u         search for unusual entries
ja:  -u         通常のもの以外を検索対象に含めます

en:  -g         interpret name as glob (pathnames pattern)
ja:  -g         名前を glob (パス名のパターン) として解釈します

en:  -l         output effective lookup paths
ja:  -l         検索先のパスを出力します

en: option -f is missing
ja: オプション -f が見つかりません

en: partition/filesystem UUID
ja: パーティション/ファイルシステム UUID

en: magic string length
ja: マジック文字列の長さ

en: superblock type
ja: スーパーブロックタイプ

en: magic string offset
ja: マジック文字列のオフセット

en: type description
ja: タイプの説明

en: block device name
ja: ブロックデバイス名

en: partition-table
ja: パーティションテーブル

en: error: %s: probing initialization failed
ja: エラー: %s: プローブ処理の準備に失敗しました

en: %s: failed to erase %s magic string at offset 0x%08jx
ja: %1$s: オフセット 0x%3$08jx にあるマジック文字列 %2$s の消去に失敗しました

en: %s: %zd byte was erased at offset 0x%08jx (%s):  | %s: %zd bytes were erased at offset 0x%08jx (%s):
ja[0]: %1$s: オフセット 0x%3$08jx にある %2$zd バイト (%4$s) を消去しました:

en: %s: failed to create a signature backup
ja: %s: 署名のバックアップ作成に失敗しました

en: %s: calling ioctl to re-read partition table: %m
ja: %s: ioctl() を呼び出してパーティション情報を再読み込みします: %m

en: %s: ignoring nested "%s" partition table on non-whole disk device
ja: %s: 入れ子の "%s" パーティションテーブルがディスク全体を表さないデバイスにあるため無視します

en: %s: offset 0x%jx not found
ja: %s: オフセット 0x%jx が見つかりません

en: Use the --force option to force erase.
ja: 強制消去するには --force オプションを使用してください。

en: %s: cannot flush modified buffers
ja: %s: 変更されたバッファを flush することができません

en: Wipe signatures from a device.
ja: シグネチャをデバイスから完全に削除します。

en:  -a, --all            wipe all magic strings (BE CAREFUL!)
ja:  -a, --all            すべてのマジック文字列を消去します (注意してお使いください！)

en:  -b, --backup[=<dir>] create a signature backup in <dir> or $HOME
ja:  -b, --backup[=<dir>] 署名のバックアップを <dir> または $HOME に作成します

en:  -f, --force          force erasure
ja:  -f, --force          強制的に消去します

en:  -i, --noheadings     don't print headings
ja:  -i, --noheadings      ヘッダを表示しません

en:  -J, --json           use JSON output format
ja:  -J, --json           JSON形式で出力します

en:  -n, --no-act         do everything except the actual write() call
ja:  -n, --no-act         write() コール以外のすべての処理を行います

en:  -o, --offset <num>   offset to erase, in bytes
ja:  -o, --offset <数値>  消去するオフセット値をバイト単位で指定します

en:  -O, --output <list>  COLUMNS to display (see below)
ja:  -O, --output <list>  指定した列のみを表示します (下記参照)

en:  -p, --parsable       print out in parsable instead of printable format
ja:  -p, --parsable       印字可能な形式ではなく、プログラムなどで処理しやすい形式で出力します

en:  -q, --quiet          suppress output messages
ja:  -q, --quiet          出力されるメッセージを省略します

en:  -t, --types <list>   limit the set of filesystem, RAIDs or partition tables
ja:  -t, --types <list>   指定したファイルシステム、RAID、パーティション情報のみに制限します

en:      --lock[=<mode>] use exclusive device lock (%s, %s or %s)
ja:      --lock[=<mode>] 排他的デバイスロックを使用します(%s, %s, %s のどれか)

en: failed to create a signature backup, $HOME undefined
ja: 署名のバックアップ作成に失敗しました。$HOME が定義されていません

en: The --backup option is meaningless in this context
ja: --backup オプションはこの処理では無意味です

en: Show or change the real-time scheduling attributes of a process.
ja: プロセスのリアルタイムスケジューリング属性を表示または変更します。

en: Set policy:
     chrt [options] [<priority>] <command> [<argument>...]
     chrt --pid <policy-option> [options] [<priority>] <PID>
ja: ポリシーの設定:
     chrt [オプション] [<優先順位>] <コマンド> [<引数>...]
     chrt --pid <ポリシーオプション> [オプション] [<優先順位>] <PID>

en: Get policy:
     chrt --pid <PID>
ja: ポリシーの表示:
     chrt --pid <PID>

en: Policy options:
ja: ポリシーオプション:

en:  -b, --batch          set policy to SCHED_BATCH
ja:  -b, --batch          ポリシーを SCHED_BATCH に設定します

en:  -d, --deadline       set policy to SCHED_DEADLINE
ja:  -d, --deadline       ポリシーを SCHED_DEADLINE に設定します

en:  -e, --ext            set policy to SCHED_EXT
ja:  -e, --ext            ポリシーを SCHED_EXT に設定します

en:  -f, --fifo           set policy to SCHED_FIFO
ja:  -f, --fifo           ポリシーを SCHED_FIFO に設定します

en:  -i, --idle           set policy to SCHED_IDLE
ja:  -i, --idle           ポリシーを SCHED_IDLE に設定します

en:  -o, --other          set policy to SCHED_OTHER
ja:  -o, --other          ポリシーを SCHED_OTHER に設定します

en:  -r, --rr             set policy to SCHED_RR (default)
ja:  -r, --rr             ポリシーを SCHED_RR (既定値) に設定します

en: Scheduling options:
ja: スケジュールオプション:

en:  -R, --reset-on-fork       set reset-on-fork flag
ja:  -R, --reset-on-fork       reset-on-fork フラグを設定します

en:  -T, --sched-runtime <ns>  runtime parameter for DEADLINE
ja:  -T, --sched-runtime <ns>  DEADLINE のランタイムパラメータ

en:  -P, --sched-period <ns>   period parameter for DEADLINE
ja:  -P, --sched-period <ns>   DEADLINE のピリオドパラメータ

en:  -D, --sched-deadline <ns> deadline parameter for DEADLINE
ja:  -D, --sched-deadline <ns> DEADLINE のデッドラインパラメータ

en: Other options:
ja: その他のオプション:

en:  -a, --all-tasks      operate on all the tasks (threads) for a given pid
ja:  -a, --all-tasks      指定したプロセス ID のすべてのタスク (スレッド) に対して、
                          操作を行います

en:  -m, --max            show min and max valid priorities
ja:  -m, --max            優先順位に指定できる最小値と最大値を表示します

en:  -p, --pid            operate on existing given pid
ja:  -p, --pid            指定した既存のプロセス ID に対して操作を行います

en:  -v, --verbose        display status information
ja:  -v, --verbose        状態を表示します

en: SCHED_OTHER, SCHED_BATCH and SCHED_DEADLINE
ja: SCHED_OTHER, SCHED_BATCH, SCHED_DEADLINE

en: SCHED_OTHER and SCHED_BATCH
ja: SCHED_OTHER, SCHED_BATCH

en: SCHED_OTHER and SCHED_DEADLINE
ja: SCHED_OTHER, SCHED_DEADLINE

en: failed to get pid %d's policy
ja: プロセス ID %d のポリシーの取得に失敗しました

en: failed to get pid %d's attributes
ja: プロセス ID %d の属性取得に失敗しました

en: pid %d's new scheduling policy: %s
ja: プロセス ID %d の新しいスケジュールポリシー: %s

en: pid %d's current scheduling policy: %s
ja: プロセス ID %d の現在のスケジュールポリシー: %s

en: pid %d's new scheduling priority: %d
ja: プロセス ID %d の新しいスケジュール優先順位: %d

en: pid %d's current scheduling priority: %d
ja: プロセス ID %d の現在のスケジュール優先順位: %d

en: pid %d's new runtime parameter: %ju
ja: プロセス ID %d の新しいランタイムパラメータ: %ju

en: pid %d's current runtime parameter: %ju
ja: プロセス ID %d の現在のランタイムパラメータ: %ju

en: pid %d's new runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
ja: プロセス ID %d の新しいランタイム/デッドライン/ピリオドパラメータ: %ju/%ju/%ju

en: pid %d's current runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
ja: プロセス ID %d の現在のランタイム/デッドライン/ピリオドパラメータ: %ju/%ju/%ju

en: cannot obtain the list of tasks
ja: タスクの一覧を取得できません

en: %s min/max priority	: %d/%d
ja: %s での優先順位最小値/最大値	: %d/%d

en: %s not supported?
ja: %s がサポートされていない可能性があります

en: failed to set tid %d's policy
ja: タスク ID %d のポリシー設定に失敗しました

en: failed to set pid %d's policy
ja: プロセス ID %d のポリシー設定に失敗しました

en: invalid runtime argument
ja: ランタイム引数が正しくありません

en: invalid period argument
ja: ピリオド引数が正しくありません

en: invalid deadline argument
ja: デッドライン引数が正しくありません

en: invalid priority argument
ja: 優先順位引数が正しくありません

en: policy %s requires a priority argument
ja: ポリシー %s に優先順位引数が必要です

en: --sched-runtime option is supported for %s
ja: --sched-runtime オプションは %s のみ対応しています

en: --sched-{deadline,period} options are supported for SCHED_DEADLINE only
ja: --sched-{deadline,period} オプションは SCHED_DEADLINE にしか対応していません

en: SCHED_DEADLINE is unsupported
ja: SCHED_DEADLINE には対応していません

en: unsupported priority value for the policy: %d: see --max for valid range
ja: ポリシーで対応していない優先順位の値です: %d: 有効範囲は --max を参照してください

en: no command specified
ja: コマンドが指定されていません

en:  %s new [-t <TYPE>] --dest <PID>
ja:  %s new [-t <タイプ>] --dest <PID>

en:  %s new [-t <TYPE>] -- PROGRAM [ARGS...]
ja:  %s new [-t <タイプ>] -- PROGRAM [引数...]

en:  %s copy [--source <PID>] [-t <TYPE>] --dest <PID>
ja:  %s copy [--source <PID>] [-t <タイプ>] --dest <PID>

en:  %s copy [--source <PID>] [-t <TYPE>] -- PROGRAM [ARGS...]
ja:  %s copy [--source <PID>] [-t <タイプ>] -- PROGRAM [引数...]

en: Manage core-scheduling cookies for tasks.
ja: タスクのコアスケジューリングクッキーを管理します。

en:  get      retrieve the core-scheduling cookie of a PID
ja:  get      PID のコアスケジューリングクッキーを取得します

en:  new      assign a new cookie to an existing PID,
                or execute a program with a new cookie
ja:  new      新しいクッキーを既存 PID に割り当てるか、
                プログラムを新しいクッキーで実行します

en:  copy     copy the cookie from an existing PID to another PID,
                or execute a program with that copied cookie
ja:  copy     既存 PID のクッキーを他の PID にコピーするか、
                コピーしたクッキーでプログラムを実行します

en:  -s, --source <PID>       which PID to get the cookie from; if this option
                                is omitted, the PID of %s itself is used
ja:  -s, --source <PID>       クッキーを読み出す PID
                                省略時は %s 自身の PID を使用します

en:  -d, --dest <PID>         which PID to modify the cookie of
ja:  -d, --dest <PID>         クッキーを書き換える PID

en:  -t, --dest-type <TYPE>   type of the new or destination PID; can be one
                                of: pid, tgid, pgid; default: tgid
ja:  -t, --dest-type <タイプ> 新規または対象の PID。pid, tgid, pgid の
                                いずれかを指定します。既定値: tgid

en:  -v, --verbose      verbose
ja:  -v, --verbose      冗長出力

en: Failed to get cookie from PID %d
ja: PID %d からのクッキーの取得に失敗しました

en: Failed to create cookie for PID %d
ja: PID %d のクッキーの作成に失敗しました

en: Failed to pull cookie from PID %d
ja: PID %d からのクッキーの読み出しに失敗しました

en: Failed to push cookie to PID %d
ja: PID %d へのクッキーの書き込みに失敗しました

en: copied cookie 0x%llx from PID %d to PID %d
ja: クッキー 0x%llx を PID %d から PID %d へコピーしました

en: set cookie of PID %d to 0x%llx
ja: PID %d のクッキーを 0x%llx に設定しました

en: '%s' is an invalid option. Must be one of pid/tgid/pgid
ja: '%s' は無効なオプションです。pid/tgid/pgid のいずれかである必要があります

en: invalid PID for -s/--source
ja: -s/--source の PID が無効です

en: invalid PID for -d/--dest
ja: -d/--dest の PID が無効です

en: Unknown function
ja: 不明な機能です

en: get does not accept the --dest option
ja: get では --dest オプションは指定できません

en: new does not accept the --source option
ja: new では --source オプションは指定できません

en: bad usage of the get function
ja: get 機能の指定が間違っています

en: new requires either a -d/--dest or a command
ja: new には -d/--dest かコマンドかが必要です

en: copy requires either a -d/--dest or a command
ja: copy には -d/--dest かコマンドかが必要です

en: Core scheduling is not supported on this system. Either SMT is unavailable or your kernel does not support CONFIG_SCHED_CORE.
ja: このシステムはコアスケジューリングに対応していません。SMT が利用できないか、カーネルが CONFIG_SCHED_CORE に対応していません。

en: cookie of PID %d is 0x%llx
ja: PID %d のクッキーは 0x%llx です

en: ioprio_get failed
ja: ioprio_get が失敗しました

en: %s: prio %lu
ja: %s: 優先度 %lu

en: ioprio_set failed
ja: ioprio_set が失敗しました

en:  %1$s [options] -p <pid>...
     %1$s [options] -P <pgid>...
     %1$s [options] -u <uid>...
     %1$s [options] <command>
ja:  %1$s [オプション] -p <PID>...
     %1$s [オプション] -P <PGID>...
     %1$s [オプション] -u <UID>...
     %1$s [オプション] <コマンド>

en: Show or change the I/O-scheduling class and priority of a process.
ja: プロセスの I/O スケジューリングクラスと優先順位を表示または変更します。

en:  -c, --class <class>    name or number of scheduling class,
                              0: none, 1: realtime, 2: best-effort, 3: idle
ja:  -c, --class <クラス>   スケジューリングクラスの名前または数値
                              0: none, 1: realtime, 2: best-effort, 3: idle

en:  -n, --classdata <num>  priority (0..7) in the specified scheduling class,
                              only for the realtime and best-effort classes
ja:  -n, --classdata <数値> 指定したスケジューリングクラスでの優先順位 (0..7)、
                              realtime と best-effort でのみ有効

en:  -p, --pid <pid>...     act on these already running processes
ja:  -p, --pid <PID>...     すでに実行中のプロセスに対して実行します

en:  -P, --pgid <pgrp>...   act on already running processes in these groups
ja:  -P, --pgid <PGRP>...   グループ内のすでに実行中のプロセスに対して実行します

en:  -t, --ignore           ignore failures
ja:  -t, --ignore           失敗を無視します

en:  -u, --uid <uid>...     act on already running processes owned by these users
ja:  -u, --uid <UID>...     ユーザが所有するすでに実行中のプロセスに対して実行します

en: invalid class data argument
ja: クラスデータ引数が正しくありません

en: invalid class argument
ja: クラス引数が正しくありません

en: unknown scheduling class: '%s'
ja: 不明なスケジュールクラスです: '%s'

en: can handle only one of pid, pgid or uid at once
ja: 1度に扱えるのは PID, PGID, UID のどれか1つのみです

en: invalid PGID argument
ja: 無効な PGID 引数です

en: invalid UID argument
ja: 無効な UID 引数です

en: ignoring given class data for none class
ja: スケジュールクラスが none の場合、 classdata 引数は無視されます

en: ignoring given class data for idle class
ja: スケジュールクラスが idle の場合、 classdata 引数は無視されます

en: unknown prio class %d
ja: 不明な優先順位クラス %d です

en: Usage: %s [options] [mask | cpu-list] [pid|cmd [args...]]
ja: 使い方: %s [オプション] [mask | cpu-list] [pid|cmd [引数...]]

en: Show or change the CPU affinity of a process.
ja: プロセスの CPU 親和性を表示または変更します。

en: Options:
     -a, --all-tasks         operate on all the tasks (threads) for a given pid
     -p, --pid               operate on existing given pid
     -c, --cpu-list          display and specify cpus in list format
ja: オプション:
     -a, --all-tasks         指定したプロセス ID のすべてのタスク (スレッド) に対して、
                             操作を行います
     -p, --pid               指定した既存のプロセス ID に対して操作を行います
     -c, --cpu-list          一覧形式で CPU を表示および指定します

en: The default behavior is to run a new command:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    You can retrieve the mask of an existing task:
        %1$s -p 700
    Or set it:
        %1$s -p 03 700
    List format uses a comma-separated list instead of a mask:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Ranges in list format can take a stride argument:
        e.g. 0-31:2 is equivalent to mask 0x55555555
ja: 既定の動作は、新しいプロセスの起動です:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    また、既存のタスクに対してマスクを取得することができます:
        %1$s -p 700
    マスクの設定は下記のようにして行います:
        %1$s -p 03 700
    マスク形式ではなく、カンマ区切りの一覧で指定することもできます:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    範囲指定を行うこともできます:
        (例) 0-31:2 はマスク 0x55555555 と同じ意味になります

en: pid %d's new affinity list: %s
ja: プロセス ID %d の新しい親和性リスト: %s

en: pid %d's current affinity list: %s
ja: プロセス ID %d の現在の親和性リスト: %s

en: pid %d's new affinity mask: %s
ja: プロセス ID %d の新しい親和性マスク: %s

en: pid %d's current affinity mask: %s
ja: プロセス ID %d の現在の親和性マスク: %s

en: internal error: conversion from cpuset to string failed
ja: 内部エラー: CPU セットを文字列に変換する処理が失敗しました

en: failed to set pid %d's affinity
ja: プロセス ID %d の親和性情報の設定に失敗しました

en: failed to get pid %d's affinity
ja: プロセス ID %d の親和性情報の取得に失敗しました

en: affinity cannot be set due to PF_NO_SETAFFINITY flag set
ja: PF_NO_SETAFFINITY が設定されているため親和性を設定できません

en: cannot determine NR_CPUS; aborting
ja: NR_CPUS を判断することができません; 中止しています

en: cpuset_alloc failed
ja: cpuset_alloc に失敗しました

en: failed to parse CPU list: %s
ja: CPU リストの処理に失敗しました: %s

en: failed to parse CPU mask: %s
ja: CPU マスクの処理に失敗しました: %s

en:  %1$s [options] --pid <pid> | <command> [<arg>...] | --system
ja:  %1$s [オプション] --pid <PID> | <コマンド> [<引数>...] | --system

en: Show or change the utilization clamping attributes.
ja: 利用率制限属性を表示または変更します。

en:  -m <value>           minimum utilization value to set
ja:  -m <値>              設定する最小利用率の値

en:  -M <value>           maximum utilization value to set
ja:  -M <値>              設定する最大利用率の値

en:  -p, --pid <pid>      operate on existing given pid
ja:  -p, --pid <PID>      指定した既存のプロセス ID に対して操作を行います

en:  -s, --system         operate on system
ja:  -s, --system         システムに対して操作を行います

en:  -R, --reset-on-fork  set reset-on-fork flag
ja:  -R, --reset-on-fork  reset-on-fork フラグを設定します

en: Utilization value range is [0:1024]. Use special -1 value to reset to system's default.
ja: 利用率の値の範囲は [0:1024] です。-1 はシステムの既定値にリセットする特別な値です。

en: failed to get pid %d's uclamp values
ja: プロセス ID %d の uclamp 値の取得に失敗しました

en: %s (%d) util_clamp: min: %d max: %d
ja: %s (%d) util_clamp: 最小: %d 最大: %d

en: System util_clamp: min: %u max: %u
ja: システム util_clamp: 最小: %u 最大: %u

en: failed to set tid %d's uclamp values
ja: タスク ID %d の uclamp 値の設定に失敗しました

en: failed to set pid %d's uclamp values
ja: プロセス ID %d の uclamp 値の設定に失敗しました

en: util_min must be <= util_max
ja: util_min は <= util_max である必要があります

en: invalid util_min argument
ja: util_min 引数が正しくありません

en: invalid util_max argument
ja: util_max 引数が正しくありません

en: missing -p option
ja: -p オプションがありません

en: no cmd to execute
ja: 実行するコマンドがありません

en: %s: Zero-filled %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
ja: %1$s: 開始位置 %3$<PRIu64> から %2$<PRIu64> バイトを 0で埋めました

en: %s: Discarded %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
ja: %1$s: 開始位置 %3$<PRIu64> から %2$<PRIu64> バイトを破棄しました

en: Discard the content of sectors on a device.
ja: デバイスのセクタの内容を破棄します。

en:  -f, --force         disable all checking
ja:  -f, --force         すべてのチェックを無効にします

en:  -l, --length <num>  length of bytes to discard from the offset
ja:  -l, --length <数値> 開始位置から破棄するバイト数

en:  -o, --offset <num>  offset in bytes to discard from
ja:  -o, --offset <数値> 破棄を開始するオフセット (バイト単位)

en:  -p, --step <num>    size of the discard iterations within the offset
ja:  -p, --step <数値>   繰り返し一回あたりの破棄バイト数

en:  -q, --quiet         suppress warning messages
ja:  -q, --quiet         警告メッセージの量を抑えます

en:  -s, --secure        perform secure discard
ja:  -s, --secure        secure discard を行うようにします

en:  -v, --verbose       print aligned length and offset
ja:  -v, --verbose       調整済みの開始位置と長さを表示します

en:  -z, --zeroout       zero-fill rather than discard
ja:  -z, --zeroout       破棄するのではなく、0で埋めます

en: %s: %s ioctl failed
ja: %s: %s ioctl に失敗しました

en: failed to parse offset
ja: 開始位置の解釈に失敗しました

en: failed to parse step
ja: 一回あたり破棄バイト数の解釈に失敗しました

en: unexpected number of arguments
ja: 引数の個数が正しくありません

en: %s: BLKGETSIZE64 ioctl failed
ja: %s: BLKGETSIZE64 ioctl に失敗しました

en: %s: BLKSSZGET ioctl failed
ja: %s: BLKSSZGET ioctl に失敗しました

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
ja: %s: オフセット %<PRIu64> はセクタのサイズ %i の倍数ではありません

en: %s: offset is greater than device size
ja: %s: オフセットがデバイスサイズよりも大きいです

en: %s: length %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
ja: %s: 長さ %<PRIu64> はセクタのサイズ %i の倍数ではありません

en: Operation forced, data will be lost!
ja: 操作が強制されました。データが失われます！

en: This is destructive operation, data will be lost! Use the -f option to override.
ja: これは破壊的操作です。データが失われます！強制するには -f オプションを指定してください。

en: failed to probe the device
ja: デバイスの検出に失敗しました

en:     Only the initiator that owns the reservation can write to the device. Any
        initiator can read from the device.
ja:     デバイスへの書き込みは予約を持つイニシエータにしかできません。
        デバイスの読み出しはどのイニシエータでもできます。

en:     Only the initiator that owns the reservation can access the device.
ja:     デバイスへのアクセスは予約を持つイニシエータにしかできません。

en:     Only initiators with a registered key can write to the device, any initiator
        can read from the device.
ja:     デバイスへの書き込みは登録されたキーを持つイニシエータにしかできません。
        デバイスの読み出しはどのイニシエータでもできます。

en:     Only initiators with a registered key can access the device.
ja: デバイスへのアクセスは登録されたキーを持つイニシエータにしかできません。

en:     Only initiators with a registered key can access the device. All initiators
        with a registered key are considered reservation holders. Please reference
        the SPC spec on the meaning of a reservation holder if you want to use this
        type.
ja:     デバイスへのアクセスは登録されたキーを持つイニシエータにしかできません。
        登録されたキーを持つイニシエータはすべて予約ホルダーと見なされます。
        この種類を使う場合は、予約ホルダーの意味について SPC 仕様を参照して
        ください。

en:     This command registers a new reservation if the key argument
        is non-null. If no existing reservation exists oldkey must be zero, if
        an existing reservation should be replaced oldkey must contain the old
        reservation key. If the key argument is 0 it unregisters the existing
        reservation passed in oldkey.
ja:     このコマンドは、key 引数が非 0 の場合、新しい予約を登録します。
        既存の予約がない場合は oldkey は 0 にする必要があります。
        既存の予約を置換する場合は oldkey に古い予約キーを入れます。
        key 引数が 0 の場合、oldkey で渡された既存の予約を登録解除します。

en:     This command reserves the device and thus restricts access for other devices
        based on the type argument.  The key argument must be the existing
        reservation key for the device as acquired by the register, preempt,
        preempt-abort commands.
ja:     このコマンドは、デバイスを予約し、type 引数に基づいて、他のデバイスへの
        アクセスを制限します。key 引数には、register、preempt、preempt-abortkey 
        コマンドで取得した、デバイスの既存の予約キーを指定します。

en:     This command releases the reservation specified by key and flags and thus
        removes any access restriction implied by it.
ja:     このコマンドは、key および flag で指定された予約を解放し、予約で生じていた
        アクセス制限を解除します。

en:     This command releases the existing reservation referred to by old_key and
        replaces it with a new reservation of type for the reservation key key.
ja:     このコマンドは、old_key が指す既存の予約を解放し、代わりに新たに
        予約キー key で type の予約を行います。

en:     This command works like preempt except that it also aborts any outstanding
        command sent over a connection identified by oldkey.
ja:     このコマンドは、preempt と同じ動作に加えて、oldkey が指す接続に送られた
        未処理コマンドを中止します。

en:     This command unregisters both key and any other reservation key registered
        with the device and drops any existing reservation.
ja:     このコマンドは、key およびデバイスに登録された他のすべての予約キーの
        登録を解除し、既存の予約をすべて解除します。

en:     This command lists reservation keys currently registered with the device.
ja:     このコマンドは、デバイスに登録されている予約キーを一覧で表示します。

en:     This command shows the current reservation.
ja:     このコマンドは、現在の予約を表示します。

en:     Ignore the existing reservation key.  This is commonly supported for
        register command, and some implementation may support the flag for reserve
        command.
ja:     既存の予約キーを無視します。register コマンドで通常対応しているほか、
        flag または reserve コマンドで対応している実装もあります。

en: No registered keys
ja: 登録されたキーがありません

en: Key: %#<PRIx64>
ja: キー: %#<PRIx64>

en: Generation: %#x
ja: ジェネレーション: %#x

en: Type: %s
ja: タイプ: %s

en: No reservation
ja: 予約がありません

en: unknown command
ja: 不明なコマンドです

en: pr ioctl failed
ja: pr ioctl に失敗しました

en: error code 0x%x, for more detailed information see specification of device model.
ja: エラーコード 0x%x です。詳しい情報については、デバイスモデルの仕様を参照してください。

en: Manage persistent reservations on a device.
ja: デバイス上の永続予約を管理します。

en:  -c, --command <cmd>      command for persistent reservations
ja:  -c, --command <コマンド> 永続予約のコマンド

en:  -k, --key <num>          key to operate on
ja:  -k, --key <数値>         操作するキー

en:  -K, --oldkey <num>       old key to operate on
ja:  -K, --oldkey <数値>      操作する古いキー

en:  -f, --flag <flag>        command flag
ja:  -f, --flag <フラグ>      コマンドフラグ

en:  -t, --type <type>        command type
ja:  -t, --type <タイプ>      コマンドの種類

en:  <cmd> is a command; available commands are:
ja: <コマンド> はコマンドです。利用可能なコマンドは:

en:  <flag> is a command flag; available flags are:
ja: <フラグ> はコマンドのフラグです。利用可能なフラグは:

en:  <type> is a command type; available types are:
ja: <タイプ> はコマンドの種類です。利用可能な種類は:

en: failed to parse key
ja: キーの解釈に失敗しました

en: failed to parse old key
ja: 古いキーの解釈に失敗しました

en: unknown type
ja: 不明な種類です

en: unknown flag
ja: 不明なフラグです

en: Report zone information about the given device
ja: 指定したデバイスのゾーン情報を表示します

en: Report sum of zone capacities for the given device
ja: 指定したデバイスのゾーン容量の合計を表示します

en: Reset a range of zones.
ja: ゾーンの範囲をリセットします。

en: Open a range of zones.
ja: ゾーンの範囲をオープンします。

en: Close a range of zones.
ja: ゾーンの範囲をクローズします。

en: Set a range of zones to Full.
ja: ゾーンの範囲をフルに設定します。

en: %s: failed to get number of sectors
ja: %s: セクタ数の取得に失敗しました

en: %s: offset is greater than or equal to device size
ja: %s: オフセットがデバイスサイズ以上です

en: %s: unable to determine zone size
ja: %s: ゾーンサイズを取得できません

en: %s: BLKREPORTZONE ioctl failed
ja: %s: BLKREPORTZONE ioctl に失敗しました

en: Found %d zones from 0x%<PRIx64>
ja: 0x%2$<PRIx64> から始まる %1$d 個のゾーンを検出しました

en:   start: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, cap 0x%06<PRIx64>, wptr %s reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
ja:   開始: 0x%09<PRIx64>, 長さ 0x%06<PRIx64>, 容量 0x%06<PRIx64>, wptr %s reset:%u non-seq:%u, 状態:%2u(%s) [タイプ: %u(%s)]

en:   start: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, wptr %s reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
ja:   開始: 0x%09<PRIx64>, 長さ 0x%06<PRIx64>, wptr %s reset:%u non-seq:%u, 状態:%2u(%s) [タイプ: %u(%s)]

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
ja: %s: オフセット %<PRIu64> はゾーンサイズ %lu の倍数ではありません

en: %s: number of sectors %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
ja: %s: セクタ数 %<PRIu64> はゾーンサイズ %lu の倍数ではありません

en: %s: successful %s of zones in range from %<PRIu64>, to %<PRIu64>
ja: %1$s: %3$<PRIu64> から %4$<PRIu64> までの範囲のゾーンの %2$s に成功しました

en:  %s <command> [options] <device>
ja:  %s <コマンド> [オプション] <デバイス>

en: Run zone command on the given block device.
ja: 指定したブロックデバイスでゾーンコマンドを実行します

en:  -o, --offset <sector>  start sector of zone to act (in 512-byte sectors)
ja:  -o, --offset <セクタ番号> 操作するゾーンの開始セクタ (512バイトセクタ単位)

en:  -l, --length <sectors> maximum sectors to act (in 512-byte sectors)
ja:  -l, --length <セクタ数>   操作する最大セクタ数 (512バイトセクタ単位)

en:  -c, --count <number>   maximum number of zones
ja:  -c, --count <数値>        最大ゾーン数

en:  -f, --force            enforce on block devices used by the system
ja:  -f, --force               システムが利用するブロックデバイスに強制適用します

en:  -v, --verbose          display more details
ja:  -v, --verbose             より詳しく出力します

en: <sector> and <sectors>
ja: <セクタ番号> および <セクタ数>

en: %s is not valid command name
ja: %s は正常なコマンド名ではありません

en: failed to parse number of zones
ja: ゾーン数の解析に失敗

en: failed to parse number of sectors
ja: セクタ数の解析に失敗

en: failed to parse zone offset
ja: ゾーンオフセットの解釈に失敗しました

en: CPU %u does not exist
ja: CPU %u は存在しません

en: CPU %u is not hot pluggable
ja: CPU %u は ホットプラグ対応ではありません

en: CPU %u is already enabled
ja: CPU %u は既に有効化済みです

en: CPU %u is already disabled
ja: CPU %u は既に無効化済みです

en: CPU %u enable failed (CPU is deconfigured)
ja: CPU %u の有効化に失敗しました (CPU は設定解除されています)

en: CPU %u enable failed
ja: CPU %u の有効化に失敗しました

en: CPU %u enabled
ja: CPU %u を有効化しました

en: CPU %u disable failed (last enabled CPU)
ja: CPU %u の無効化に失敗しました (これが有効化されている最後の CPU です)

en: CPU %u disable failed
ja: CPU %u の無効化に失敗しました

en: CPU %u disabled
ja: CPU %u を無効化しました

en: This system does not support rescanning of CPUs
ja: このシステムは CPU の再スキャンに対応していません

en: Failed to trigger rescan of CPUs
ja: CPU の再スキャンの起動に失敗しました

en: Triggered rescan of CPUs
ja: CPU の再スキャンを起動しました

en: This system does not support setting the dispatching mode of CPUs
ja: このシステムは CPU ディスパッチモードの設定に対応していません

en: Failed to set horizontal dispatch mode
ja: 水平ディスパッチモードの設定に失敗しました

en: Successfully set horizontal dispatching mode
ja: 水平ディスパッチモードの設定に成功しました

en: Failed to set vertical dispatch mode
ja: 垂直ディスパッチモードの設定に失敗しました

en: Successfully set vertical dispatching mode
ja: 垂直ディスパッチモードの設定に成功しました

en: CPU %u is not configurable
ja: CPU %u を設定できません

en: CPU %u is already configured
ja: CPU %u は設定済みです

en: CPU %u is already deconfigured
ja: CPU %u は既に設定解除済みです

en: CPU %u deconfigure failed (CPU is enabled)
ja: CPU %u の設定解除に失敗しました(CPU は有効です)

en: CPU %u configure failed
ja: CPU %u の設定に失敗しました

en: CPU %u configured
ja: CPU %u を設定しました

en: CPU %u deconfigure failed
ja: CPU %u の設定解除に失敗しました

en: CPU %u deconfigured
ja: CPU %u を設定解除しました

en: invalid CPU number in CPU list: %s
ja: CPU リスト内の番号が正しくありません: %s

en: 
    Usage:
     %s [options]
ja: 
    使い方:
     %s [オプション]

en: Configure CPUs in a multi-processor system.
ja: マルチプロセッサシステムの CPU を設定します。

en:  -e, --enable <cpu-list>       enable cpus
     -d, --disable <cpu-list>      disable cpus
     -c, --configure <cpu-list>    configure cpus
     -g, --deconfigure <cpu-list>  deconfigure cpus
     -p, --dispatch <mode>         set dispatching mode
     -r, --rescan                  trigger rescan of cpus
ja:  -e, --enable <CPU リスト>     CPU を有効化します
     -d, --disable <CPU リスト>    CPU を無効化します
     -c, --configure <CPU リスト>  CPU を設定します
     -g, --deconfigure <CPU リスト> CPU を設定解除します
     -p, --dispatch <モード>       ディスパッチモードを設定します
     -r, --rescan                  CPU を再スキャンします

en: failed to initialize sysfs handler
ja: sysfs ハンドラの準備に失敗しました

en: Memory Block %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)
ja: メモリブロック %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)

en: Failed to parse index
ja: インデックスの解析に失敗しました

en: %s memmap-on-memory failed
ja: %s メモリへの memmap に失敗しました

en: %s must be deconfigured before using -m option
ja: -m オプションを使うには %s の設定解除が必要です

en: %s already configured
ja: %s は設定済みです

en: %s must be offline before deconfiguration
ja: 設定解除には %s をオフラインにする必要があります

en: %s already deconfigured
ja: %s は既に設定解除済みです

en: %s configure failed
ja: %s の設定に失敗しました

en: %s deconfigure failed
ja: %s の設定解除に失敗しました

en: %s configure failed
ja: %s の設定に失敗しました

en: %s deconfigure failed
ja: %s の設定解除に失敗しました

en: %s configured
ja: %s を設定しました

en: %s deconfigured
ja: %s を設定解除しました

en: %s enable failed
ja: %s の有効化に失敗しました

en: %s disable failed
ja: %s の無効化に失敗しました

en: %s enabled
ja: %s を有効化しました

en: %s disabled
ja: %s を無効化しました

en: Could only enable %s of memory
ja: メモリを %s しか有効化できませんでした

en: Could only disable %s of memory
ja: メモリを %s しか無効化できませんでした

en: Cannot configure. Use -e instead.
ja: 設定できません。代わりに -e を使用してください。

en: Cannot deconfigure. Use -d instead.
ja: 設定解除できません。代わりに -d を使用してください。

en: Could only configure %s of memory
ja: メモリを %s しか設定できませんでした

en: Could only deconfigure %s of memory
ja: メモリを %s しか設定解除できませんでした

en: %s already enabled
ja: %s は既に有効化済みです

en: %s already disabled
ja: %s は既に無効化済みです

en: %s enable failed: Zone mismatch
ja: %s の有効化に失敗しました: ゾーンが一致しません

en: %s disable failed: Zone mismatch
ja: %s の無効化に失敗しました: ゾーンが一致しません

en: %s enable failed
ja: %s の有効化に失敗しました

en: %s disable failed
ja: %s の無効化に失敗しました

en: Failed to read %s
ja: %s の読み込みに失敗しました

en: Failed to parse block number
ja: ブロック数の解析に失敗しました

en: Failed to parse size
ja: サイズの解釈に失敗しました

en: Size must be aligned to memory block size (%s)
ja: サイズはメモリブロックサイズ (%s) の倍数である必要があります

en: Invalid range
ja: 範囲が無効です

en: Failed to parse start
ja: 開始位置の解析に失敗しました

en: Failed to parse end
ja: 終了位置の解析に失敗しました

en: Invalid start address format: %s
ja: 無効な開始アドレス形式: %s

en: Invalid end address format: %s
ja: 無効な終了アドレス形式: %s

en: Failed to parse start address
ja: 開始アドレスの解析に失敗しました

en: Failed to parse end address
ja: 終了アドレスの解析に失敗しました

en: Start address and (end address + 1) must be aligned to memory block size (%s)
ja: 開始アドレスおよび (終了アドレス + 1) はメモリブロックサイズ (%s) の倍数である必要があります

en: Invalid parameter: %s
ja: 無効なパラメータ: %s

en: Invalid range: %s
ja: 無効な範囲: %s

en:  %s [options] [SIZE|RANGE|BLOCKRANGE]
ja:  %s [オプション] [サイズ|範囲|ブロック範囲]

en: Set a particular size or range of memory online or offline.
ja: 特定のサイズまたは範囲のメモリをオンラインまたはオフラインにします

en:  -e, --enable       enable memory
ja:  -e, --enable       メモリを有効化します

en:  -d, --disable      disable memory
ja:  -d, --disable      メモリを無効化します

en:  -b, --blocks       use memory blocks
ja:  -b, --blocks       メモリブロックで指定します

en:  -z, --zone <name>  select memory zone (see below)
ja:  -z, --zone <名前>  メモリゾーンを選択します (下記参照)

en:  -c, --configure    configure range
ja:  -c, --configure    範囲を設定します

en:  -g, --deconfigure  deconfigure range
ja:  -g, --deconfigure  範囲を設定解除します

en:  -m, --memmap-on-memory select memmap-on-memory
ja:  -m, --memmap-on-memory メモリへの memmap を選択します

en:  -v, --verbose      verbose output
ja:  -v, --verbose      冗長な出力を行います

en: 
    Supported zones:
ja: 
    利用可能なゾーン:

en: failed to initialize %s handler
ja: %s ハンドラの準備に失敗しました

en: zone ignored, no valid_zones sysfs attribute present
ja: ゾーンが無視されました。valid_zones sysfs 属性が見つかりません

en: unknown memory zone: %s
ja: 不明なメモリゾーン: %s

en:  %1$s [options] -p pid
     %1$s [options] -n number -p pid
     %1$s [options] -n number [--] command [args...]]
ja:  %1$s [オプション] -p pid
     %1$s [オプション] -n 数値 -p pid
     %1$s [オプション] -n 数値 [--] コマンド [引数...]]

en: Display and adjust OOM-killer score.
ja: OOM キラーのスコアの表示と調整を行います。

en:  -n, --adjust <num>     specify the adjust score value
ja:  -n, --adjust <数値>    調整スコア値を指定します

en:  -p, --pid <num>        process ID
ja:  -p, --pid <数値>       プロセス ID

en: failed to read OOM score value
ja: OOM スコア値の読み込みに失敗しました

en: failed to read OOM score adjust value
ja: OOM スコア調整値の読み込みに失敗しました

en: invalid adjust argument
ja: adjust の引数が正しくありません

en: no PID or COMMAND specified
ja: PIDもコマンドも指定されていません

en: no OOM score adjust value specified
ja: OOM スコア調整値が指定されていません

en: pid %d's current OOM score: %d
ja: プロセス ID %d の現在の OOM スコア: %d

en: pid %d's current OOM score adjust value: %d
ja: プロセス ID %d の現在の OOM スコア調整値: %d

en: failed to set score adjust value
ja: スコア調整値の設定に失敗しました

en: pid %d's OOM score adjust value changed from %d to %d
ja: プロセス ID %d の OOM スコア調整値を %d から %d に変更しました

en: Set the function of the Ctrl-Alt-Del combination.
ja: Ctrl-Alt-Del の組み合わせの機能を設定します。

en: implicit
ja: 暗黙

en: unexpected value in %s: %ju
ja: %s で予期しない値が見つかりました: %ju

en: unknown argument: %s
ja: 不明な引数です: %s

en: system is unusable
ja: システムが利用できない状態

en: action must be taken immediately
ja: すぐに処理しなければならないもの

en: critical conditions
ja: 致命的な状態

en: error conditions
ja: エラー状態

en: warning conditions
ja: 警告状態

en: normal but significant condition
ja: 特に問題のない状態だが、特定の状況を表すもの

en: informational
ja: 参考情報

en: debug-level messages
ja: デバッグレベルのメッセージ

en: kernel messages
ja: カーネルメッセージ

en: random user-level messages
ja: 特に規定のないユーザ定義のメッセージ

en: mail system
ja: メールシステムのメッセージ

en: system daemons
ja: システムデーモンのメッセージ

en: security/authorization messages
ja: セキュリティ／認可メッセージ

en: messages generated internally by syslogd
ja: syslogd が内部で生成したメッセージ

en: line printer subsystem
ja: ラインプリンタサブシステム

en: network news subsystem
ja: network news サブシステム

en: UUCP subsystem
ja: UUCP サブシステム

en: clock daemon
ja: クロックデーモン

en: security/authorization messages (private)
ja: セキュリティ／認可メッセージ (機密扱い)

en: FTP daemon
ja: FTP デーモン

en: reserved 0
ja: 予約分類 0

en: reserved 1
ja: 予約分類 1

en: reserved 2
ja: 予約分類 2

en: reserved 3
ja: 予約分類 3

en: local use 0
ja: ローカル用 0

en: local use 1
ja: ローカル用 1

en: local use 2
ja: ローカル用 2

en: local use 3
ja: ローカル用 3

en: local use 4
ja: ローカル用 4

en: local use 5
ja: ローカル用 5

en: local use 6
ja: ローカル用 6

en: local use 7
ja: ローカル用 7

en: Display or control the kernel ring buffer.
ja: カーネルのリングバッファを表示、制御します。

en:  -C, --clear                 clear the kernel ring buffer
ja:  -C, --clear                 カーネルのリングバッファを消去します

en:  -c, --read-clear            read and clear all messages
ja:  -c, --read-clear            読み込んでからすべてのメッセージを消去します

en:  -D, --console-off           disable printing messages to console
ja:  -D, --console-off           コンソールに対するメッセージ出力を無効にします

en:  -E, --console-on            enable printing messages to console
ja:  -E, --console-on            コンソールに対するメッセージ出力を有効にします

en:  -F, --file <file>           use the file instead of the kernel log buffer
ja:  -F, --file <file>           カーネルのログバッファではなく、ファイルを使用して出力します

en:  -K, --kmsg-file <file>      use the file in kmsg format
ja:  -K, --kmsg-file <file>      kmsg 形式のファイルを使用します

en:  -f, --facility <list>       restrict output to defined facilities
ja:  -f, --facility <一覧>       指定された分類のメッセージのみを出力します

en:  -H, --human                 human readable output
ja:  -H, --human                 人間にとって読みやすい形式で出力します

en:  -J, --json                  use JSON output format
ja:  -J, --json                 JSON形式で出力します

en:  -k, --kernel                display kernel messages
ja:  -k, --kernel                カーネルメッセージを表示します

en:  -L, --color[=<when>]        colorize messages (%s, %s or %s)
ja:  -L, --color[=<いつ>]        メッセージを色づけします (%s, %s, %s のどれか)

en:  -l, --level <list>          restrict output to defined levels
ja:  -l, --level <list>          指定されたレベルのメッセージのみを出力します

en:  -n, --console-level <level> set level of messages printed to console
ja:  -n, --console-level <レベル> コンソールに出力すべきメッセージのレベルを指定します

en:  -P, --nopager               do not pipe output into a pager
ja:  -P, --nopager               出力をページャに渡さずに出力します

en:  -p, --force-prefix          force timestamp output on each line of multi-line messages
ja:  -p, --force-prefix          複数行メッセージで各行にタイムスタンプ出力を強制します

en:  -r, --raw                   print the raw message buffer
ja:  -r, --raw                   加工を行なわずにメッセージバッファを出力します

en:      --noescape              don't escape unprintable character
ja:      --noescape              印刷不可能な文字をエスケープしません

en:  -S, --syslog                force to use syslog(2) rather than /dev/kmsg
ja:  -S, --syslog                /dev/kmsg ではなく、 syslog(2) を強制します

en:  -s, --buffer-size <size>    buffer size to query the kernel ring buffer
ja:  -s, --buffer-size <サイズ>  カーネルのリングバッファに問い合わせる際のバッファサイズを指定します

en:  -u, --userspace             display userspace messages
ja:  -u, --userspace             ユーザスペースのメッセージを出力します

en:  -w, --follow                wait for new messages
ja:  -w, --follow                新しいメッセージの到着を待ちます

en:  -W, --follow-new            wait and print only new messages
ja:  -W, --follow-new            新しいメッセージのみ到着を待って出力します

en:  -x, --decode                decode facility and level to readable string
ja:  -x, --decode                分類とレベルを読みやすい形式に変換します

en:  -d, --show-delta            show time delta between printed messages
ja:  -d, --show-delta            出力されたメッセージ間での時刻差を表示します

en:  -e, --reltime               show local time and time delta in readable format
ja:  -e, --reltime               ローカルの時刻と時刻差の両方を、読みやすい形式で表示します

en:  -T, --ctime                 show human-readable timestamp (may be inaccurate!)
ja:  -T, --ctime                 人間にとって読みやすい形式でタイムスタンプを表示します(精度が落ちるかもしれません!)

en:  -t, --notime                don't show any timestamp with messages
ja:  -t, --notime                メッセージのタイムスタンプを出力しません

en:      --time-format <format>  show timestamp using the given format:
                                   [delta|reltime|ctime|notime|iso|raw]
    Suspending/resume will make ctime and iso timestamps inaccurate.
ja:      --time-format <形式>    タイムスタンプの表示形式を指定します:
                                   [delta|reltime|ctime|notime|iso|raw]
    サスペンド/レジュームを行うと ctime と iso タイムスタンプは不正確になります。

en:      --since <time>          display the lines since the specified time
ja:      --since <時刻>          指定した時刻以降の行を表示します

en:      --until <time>          display the lines until the specified time
ja:      --until <時刻>          指定した時刻以前の行を表示します

en: 
    Supported log facilities:
ja: 
    利用可能なログ分類:

en: 
    Supported log levels (priorities):
ja: 
    利用可能なログレベル (優先度):

en: failed to parse level '%s'
ja: レベル '%s' の解釈に失敗しました

en: unknown level '%s'
ja: 不明なレベル '%s' です

en: failed to parse facility '%s'
ja: 分類 '%s' の解釈に失敗しました

en: unknown facility '%s'
ja: 不明な分類 '%s' です

en: %s is too large
ja: %s が大きすぎます

en: cannot mmap: %s
ja: mmap に失敗しました: %s

note: TRANSLATORS: dmesg uses strftime() fo generate date-time string where %a is abbreviated name of the day, %b is abbreviated month name and %e is day of the month as a decimal number. Please, set proper month/day order here
en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
ja: %b%e日(%a) %H:%M:%S %Y

note: TRANSLATORS: dmesg uses strftime() fo generate date-time string where: %b is abbreviated month and %e is day of the month as a decimal number. Please, set proper month/day order here.
en: %b%e %H:%M
ja: %b%e日 %H:%M

en: record too large
ja: レコードが大きすぎます

en: invalid buffer size argument
ja: バッファサイズの引数が正しくありません

en: buffer size %s is too large (maximum is %zu)
ja: バッファサイズ %s が大きすぎます (最大値 %zu)

en: failed to determine boot time, timestamps will be inaccurate
ja: ブート時刻を取得できません。タイムスタンプが不正確になります

en: --raw can be used together with --level or --facility only when reading messages from /dev/kmsg
ja: --raw を --level, --facility と同時に指定できるのはメッセージを /dev/kmsg から読んでいる時だけです

en: only kmsg supports multi-line messages
ja: 複数行メッセージに対応しているのは kmsg だけです

en: read kernel buffer failed
ja: カーネルバッファの読み込みに失敗しました

en: clear kernel buffer failed
ja: カーネルバッファのクリアに失敗しました

en: klogctl failed
ja: klogctl に失敗しました

en:  %s [options] [<device>|<mountpoint>]
ja:  %s [オプション] [<デバイス>|<マウントポイント>]

en: Eject removable media.
ja: リムーバブルメディアを排出します。

en:  -a, --auto <on|off>         turn auto-eject feature on or off
     -c, --changerslot <slot>    switch discs on a CD-ROM changer
     -d, --default               display default device
     -f, --floppy                eject floppy
     -F, --force                 don't care about device type
     -i, --manualeject <on|off>  toggle manual eject protection on/off
     -m, --no-unmount            do not unmount device even if it is mounted
     -M, --no-partitions-unmount do not unmount another partitions
     -n, --noop                  don't eject, just show device found
     -p, --proc                  use /proc/mounts instead of /etc/mtab
     -q, --tape                  eject tape
     -r, --cdrom                 eject CD-ROM
     -s, --scsi                  eject SCSI device
     -t, --trayclose             close tray
     -T, --traytoggle            toggle tray
     -v, --verbose               enable verbose output
     -x, --cdspeed <speed>       set CD-ROM max speed
     -X, --listspeed             list CD-ROM available speeds
ja:  -a, --auto <on|off>         自動排出機能を有効 (on) または無効 (off) にします
     -c, --changerslot <slot>    CD-ROM チェンジャーのディスクを交換します
     -d, --default               既定のデバイスを表示します
     -f, --floppy                フロッピィディスクを取り出します
     -F, --force                 デバイスの種類を無視して実行します
     -i, --manualeject <on|off>  手動排出ロックを有効 (on) または無効 (off) にします
     -m, --no-unmount            マウント済みの場合、アンマウントを行わないようにします
     -M, --no-partitions-unmount 他のパーティションをアンマウントしないようにします
     -n, --noop                  実際の取り出しは行わず、見つかったデバイスを表示します
     -p, --proc                  /etc/mtab ではなく /proc/mounts を使用するようにします
     -q, --tape                  テープメディアを取り出します
     -r, --cdrom                 CD-ROM メディアを取り出します
     -s, --scsi                  SCSI デバイスを取り出します
     -t, --trayclose             トレイを閉じます
     -T, --traytoggle            トレイを開くか、閉じます
     -v, --verbose               出力を冗長に行います
     -x, --cdspeed <速度>        CD-ROM の最大速度を指定します
     -X, --listspeed             CD-ROM で利用可能な速度を表示します

en: 
    By default tries -r, -s, -f, and -q in order until success.
ja: 
    既定では、成功するまで -r, -s, -f, -q を順に試します。

en: invalid argument to --changerslot/-c option
ja: --changerslot/-c オプションの引数が間違っています

en: invalid argument to --cdspeed/-x option
ja: --cdspeed/-x オプションの引数が間違っています

en: CD-ROM auto-eject command failed
ja: CD-ROM 自動排出コマンドに失敗しました

en: CD-ROM door lock is not supported
ja: CD-ROM ドアロックコマンドはサポートされていません

en: other users have the drive open and not CAP_SYS_ADMIN
ja: 他のユーザがドライブをオープン中で、 CAP_SYS_ADMIN でもありません

en: CD-ROM lock door command failed
ja: CD-ROM ドア施錠コマンドに失敗しました

en: CD-Drive may NOT be ejected with device button
ja: CD メディアをデバイスのボタンで排出できない場合があります

en: CD-Drive may be ejected with device button
ja: CD メディアはデバイスのボタンで排出できます

en: CD-ROM select disc command failed
ja: CD-ROM ディスク選択コマンドに失敗しました

en: CD-ROM load from slot command failed
ja: CD-ROM スロットロードコマンドに失敗しました

en: IDE/ATAPI CD-ROM changer not supported by this kernel
ja: IDE/ATAPI CD-ROM チェンジャーは、このカーネルで対応していません

en: CD-ROM tray close command failed
ja: CD-ROM トレイ閉鎖コマンドに失敗しました

en: CD-ROM tray close command not supported by this kernel
ja: CD-ROM トレイ閉鎖コマンドは、このカーネルで対応していません

en: CD-ROM eject unsupported
ja: CD-ROM の排出には対応していません

en: CD-ROM eject command failed
ja: CD-ROM 排出コマンドに失敗しました

en: no CD-ROM information available
ja: 利用可能な CD-ROM 情報はありません

en: CD-ROM drive is not ready
ja: CD-ROM ドライブが利用可能な状態ではありません

en: CD-ROM status command failed
ja: CD-ROM 状態コマンドに失敗しました

en: CD-ROM select speed command failed
ja: CD-ROM 速度選択コマンドが失敗しました

en: CD-ROM select speed command not supported by this kernel
ja: CD-ROM 速度選択コマンドは、このカーネルで対応していません

en: %s: failed to finding CD-ROM name
ja: %s: CD-ROM の名前検出に失敗しました

en: %s: failed to read speed
ja: %s: 速度の読み込みに失敗しました

en: failed to read speed
ja: 速度の読み込みに失敗しました

en: not an sg device, or old sg driver
ja: sg デバイスではないか、古い sg ドライバです

en: %s: unmounting
ja: %s: アンマウントしています

en: drop permissions failed
ja: 権限を落とせませんでした

en: unable to fork
ja: fork できません

en: unmount of `%s' did not exit normally
ja: `%s' のアンマウントが正常終了しませんでした

en: unmount of `%s' failed
ja: `%s' のアンマウントが失敗しました

en: failed to parse mount table
ja: マウントテーブルの解釈に失敗しました

en: %s: mounted on %s
ja: %s: %s にマウントされています

en: setting CD-ROM speed to auto
ja: CD-ROM の速度を自動に設定します

en: setting CD-ROM speed to %ldX
ja: CD-ROM の速度を %ldX に設定します

en: default device: `%s'
ja: 既定のデバイス: `%s'

en: using default device `%s'
ja: 既定値 `%s' を使用しています

en: unable to find device
ja: デバイスを検出できません

en: device name is `%s'
ja: デバイス名は `%s' です

en: %s: not mounted
ja: %s: マウントされていません

en: %s: disc device: %s (disk device will be used for eject)
ja: %s: ディスクデバイス: %s (eject で使用するディスクデバイスです)

en: %s: not found mountpoint or device with the given name
ja: %s: マウントポイントまたは指定した名前のデバイスが見つかりません

en: %s: is whole-disk device
ja: %s: これはディスク全体を表すデバイスです

en: %s: is not ejectable device
ja: %s: 排出対応のデバイスではありません

en: device is `%s'
ja: デバイスは `%s' です

en: exiting due to -n/--noop option
ja: -n/--noop オプションが指定されているため、終了しています

en: %s: enabling auto-eject mode
ja: %s: 自動排出モードを有効にしています

en: %s: disabling auto-eject mode
ja: %s: 自動排出モードを無効にしています

en: %s: closing tray
ja: %s: トレイを閉じています

en: %s: toggling tray
ja: %s: トレイの状態を切り替えています

en: %s: listing CD-ROM speed
ja: %s: CD-ROM の速度を一覧表示しています

en: error: %s: device in use
ja: エラー: %s: デバイスは使用中です

en: %s: selecting CD-ROM disc #%ld
ja: %s: CD-ROM ディスク #%ld を選択しています

en: %s: trying to eject using CD-ROM eject command
ja: %s: CD-ROM 排出コマンドで取り出しを試みています

en: CD-ROM eject command succeeded
ja: CD-ROM 排出コマンドが成功しました

en: %s: trying to eject using SCSI commands
ja: %s: SCSI コマンドで取り出しを試みています

en: SCSI eject succeeded
ja: SCSI 排出コマンドが成功しました

en: SCSI eject failed
ja: SCSI 排出コマンドが失敗しました

en: %s: trying to eject using floppy eject command
ja: %s: フロッピィディスクの排出コマンドで取り出しを試みています

en: floppy eject command succeeded
ja: フロッピィディスクの排出コマンドが成功しました

en: floppy eject command failed
ja: フロッピィディスクの排出コマンドが失敗しました

en: %s: trying to eject using tape offline command
ja: %s: テープメディアのオフラインコマンドで取り出しを試みています

en: tape offline command succeeded
ja: テープメディアのオフラインコマンドが成功しました

en: tape offline command failed
ja: テープメディアのオフラインコマンドが失敗しました

en: unable to eject
ja: 取り出すことができません

en:  %s [options] <filename>
ja:  %s [オプション] <ファイル名>

en: Preallocate space to, or deallocate space from a file.
ja: 領域のファイルへの事前割当やファイルからの解放を行います

en:  -c, --collapse-range remove a range from the file
ja:  -c, --collapse-range 範囲をファイルから削除します

en:  -d, --dig-holes      detect zeroes and replace with holes
ja:  -d, --dig-holes      ゼロを検出してホールに置き換えます

en:  -i, --insert-range   insert a hole at range, shifting existing data
ja:  -i, --insert-range   範囲にホールを挿入し、既存データを移動します

en:  -l, --length <num>   length for range operations, in bytes
ja:  -l, --length <数値>  操作する範囲の長さ (バイト単位)

en:  -n, --keep-size      maintain the apparent size of the file
ja:  -n, --keep-size     ファイルの見かけのサイズを保持します

en:  -o, --offset <num>   offset for range operations, in bytes
ja:  -o, --offset <数値>  操作する範囲のオフセット (バイト単位)

en:  -p, --punch-hole     replace a range with a hole (implies -n)
ja:  -p, --punch-hole     範囲をホールに置き換えます (-n の意味を含みます)

en:  -r, --report-holes   report file holes and data holes info
ja:  -r, --report-holes   ファイルホールやデータホールの情報を報告します

en:  -w, --write-zeroes   write zeroes and ensure allocation of a range
ja:  -w, --write-zeroes   範囲にゼロを書き込んで割り当てを保証します

en:  -x, --posix          use posix_fallocate(3) instead of fallocate(2)
ja:  -x, --posix          fallocate(2) ではなく posix_fallocate(3) を使用します

en:  -z, --zero-range     zero and ensure allocation of a range
ja:  -z, --zero-range     範囲をゼロで埋めて割り当てを保証します

en: fallocate failed: keep size mode is unsupported
ja: fallocate が失敗: サイズ維持モード (-n オプション) には対応していません

en: fallocate failed
ja: fallocate が失敗

en: file hole: offset %ju - %ju (%ju bytes)
ja: ファイルホール: オフセット %ju - %ju (%ju バイト)

en: data hole: offset %ju - %ju (%ju bytes)
ja: データホール: オフセット %ju - %ju (%ju バイト)

en: file holes: %ju holes, %s (%ju bytes, %.2f%% of the file)
ja: ファイルホール: ホール %ju 個, %s (%ju バイト, ファイルの %.2f%%)

en: data holes: %ju holes, %s (%ju bytes, %.2f%% of the file)
ja: データホール: ホール %ju 個, %s (%ju バイト, ファイルの %.2f%%)

en: %s: %ju holes, %s (%ju bytes, %.2f%% of the file) converted to sparse holes.
ja: %s: ホール %ju 個, %s (%ju バイト, ファイルの %.2f%%) が疎なホールに変換されました。

en: %s: read failed
ja: %s: 読み込みに失敗しました

en: 
    Summary:
ja: 
    概要:

en: no filename specified
ja: ファイル名が指定されていません

en: no length argument specified
ja: 長さが指定されていません

en: %s: %s (%ju bytes) hole created.
ja: %s: %s (%ju バイト) のホールを作成しました。

en: %s: %s (%ju bytes) removed.
ja: %s: %s (%ju バイト) を削除しました。

en: %s: %s (%ju bytes) inserted.
ja: %s: %s (%ju バイト) を挿入しました。

en: %s: %s (%ju bytes) zeroed.
ja: %s: %s (%ju バイト) をゼロで埋めました。

en: %s: %s (%ju bytes) written as zeroes.
ja: %s: %s (%ju バイト) にゼロを書き込みました。

en: %s: %s (%ju bytes) allocated.
ja: %s: %s (%ju バイト) を割り当てました。

en:  %1$s [options] <file>|<directory> <command> [<argument>...]
     %1$s [options] <file>|<directory> -c <command>
     %1$s [options] <file descriptor number>
ja:  %1$s [オプション] <ファイル>|<ディレクトリ> <コマンド> [<引数>...]
     %1$s [オプション] <ファイル>|<ディレクトリ> -c <コマンド>
     %1$s [オプション] <ファイル記述子番号>

en: Manage file locks from shell scripts.
ja: シェルスクリプトからファイルロックを管理します。

en:  -s, --shared             get a shared lock
ja:  -s, --shared             共有ロックを取得します

en:  -x, --exclusive          get an exclusive lock (default)
ja:  -x, --exclusive          排他ロックを取得します (既定値)

en:  -u, --unlock             remove a lock
ja:  -u, --unlock             ロックを解除します

en:  -n, --nb, --nonblocking  fail rather than wait
ja:  -n, --nb, --nonblocking  待機が必要な場合、失敗させるようにします

en:  -w, --timeout <secs>     wait for a limited amount of time
ja:  -w, --timeout <秒>       指定した時間まで待つようにします

en:  -E, --conflict-exit-code <number>  exit code after conflict or timeout
ja:  -E, --conflict-exit-code <番号>    矛盾状態や時間切れになった場合の終了コードを指定します

en:  -o, --close              close file descriptor before running command
ja:  -o, --close              コマンドを実行する前にファイルディスクリプタを閉じるようにします

en:  -c, --command <command>  run a single command string through the shell
ja:  -c, --command <コマンド> シェルを介して単一のコマンドを実行します

en:  -F, --no-fork            execute command without forking
ja:  -F, --no-fork            コマンドを実行するときに fork しません

en:      --wait               same as --timeout
ja:      --wait               --timeout と同じ動作です

en:      --fcntl              use fcntl(F_OFD_SETLK) rather than flock()
ja:      --fcntl              flock() ではなく fcntl(F_OFD_SETLK) を使用します

en:      --start <offset>     starting offset for lock (implies --fcntl)
ja:      --start <オフセット> ロックの開始オフセット (--fcntl の意味を含みます)

en:      --length <number>    number of bytes to lock (implies --fcntl)
ja:      --length <数値>      ロックするバイト数 (--fcntl の意味を含みます)

en:      --verbose            increase verbosity
ja:      --verbose            より詳しく出力します

en: cannot open lock file %s
ja: ロックファイル %s を開くことができません

en: internal error, unknown operation %d
ja: 内部エラー、未知の操作 %d

en: internal error, unknown api %d
ja: 内部エラー、未知の API %d

en: invalid exit code
ja: 不正な終了コードです

en: exit code out of range (expected 0 to 255)
ja: 終了コードが範囲外です (0 から 255 である必要があります)

en: invalid as start offset
ja: 開始オフセットとして不正です

en: invalid as length of lock range
ja: ロック範囲の長さとして不正です

en: the --no-fork and --close options are incompatible
ja: --no-fork と --close オプションは同時に指定できません

en: %s requires exactly one command argument
ja: %s 引数には、 1 つの追加引数が必要です

en: bad file descriptor
ja: 正しくないファイル記述子

en: requires file descriptor, file or directory
ja: ファイル記述子かファイル、もしくはディレクトリを指定する必要があります

en: failed to get lock
ja: ロックの取得に失敗しました

en: timeout while waiting to get lock
ja: ロックの取得中にタイムアウトしました

en: %s: getting lock took %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
ja: %s: ロックの取得に %<PRId64>.%06<PRId64> 秒かかりました

en: %s: executing %s
ja: %s: %s を実行中

en:  %s [options] <mountpoint>
ja:  %s [オプション] <マウントポイント>

en: Suspend access to a filesystem.
ja: ファイルシステムへのアクセスを停止します。

en:  -f, --freeze      freeze the filesystem
ja:  -f, --freeze      ファイルシステムを凍結状態にします

en:  -u, --unfreeze    unfreeze the filesystem
ja:  -u, --unfreeze    ファイルシステムの凍結状態を解除します

en: neither --freeze or --unfreeze specified
ja: --freeze または --unfreeze のいずれかを指定する必要があります

en: %s: is not a directory
ja: %s: ディレクトリではありません

en: %s: freeze failed
ja: %s: 凍結処理に失敗しました

en: %s: unfreeze failed
ja: %s: 凍結状態の解除処理に失敗しました

en: %s: not a directory
ja: %s: ディレクトリではありません

en: %s: 0 B (dry run) trimmed on %s
ja: %s: %s で 0 B (ドライラン) trim されました

en: %s: 0 B (dry run) trimmed
ja: %s: 0 B (ドライラン) trim されました

en: %s: FITRIM ioctl failed
ja: %s: FITRIM ioctl に失敗しました

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed on %s
ja: %1$s: %4$s で %2$s (%3$<PRIu64> バイト) trim されました

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed
ja: %s: %s (%<PRIu64> バイト) trim されました

en: failed to parse %s
ja: %s の処理に失敗しました

en: failed to allocate FS handler
ja: FS ハンドラの割り当てに失敗しました

en: %s: the discard operation is not supported
ja: %s: 破棄の操作が未対応です

en:  %s [options] -A|-a|<mountpoint>
ja:  %s [オプション] -A|-a|<マウントポイント>

en: Discard unused blocks on a mounted filesystem.
ja: マウントされたファイルシステムの未使用ブロックを破棄します。

en:  -a, --all                trim mounted filesystems
ja:  -a, --all                マウントされたファイルシステムを trim します

en:  -A, --fstab              trim filesystems from /etc/fstab
ja:  -A, --fstab              /etc/fstab にあるファイルシステムを trim します

en:  -I, --listed-in <list>   trim filesystems listed in specified files
ja:  -I, --listed-in <list>   指定したファイルの一覧内のファイルシステムを trim します

en:  -o, --offset <num>       the offset in bytes to start discarding from
ja:  -o, --offset <数値>      破棄を開始するオフセット (バイト単位)

en:  -l, --length <num>       the number of bytes to discard
ja:  -l, --length <数値>      破棄するバイト数

en:  -m, --minimum <num>      the minimum extent length to discard
ja:  -m, --minimum <数値>     破棄する最小エクステント長

en:  -t, --types <list>       limit the set of filesystem types
ja:  -t, --types <リスト>     ファイルシステムの種類を指定します

en:  -v, --verbose            print number of discarded bytes
ja:  -v, --verbose            破棄したバイト数を表示します

en:      --quiet-unsupported  suppress error messages if trim unsupported
ja:      --quiet-unsupported  trim 非対応時に出力するエラーメッセージを省略します

en:  -n, --dry-run            does everything, but trim
ja:  -n, --dry-run            実際の trim 処理以外のすべてを行います

en: failed to parse minimum extent length
ja: 最小エクステント長の解釈に失敗しました

en: no mountpoint specified
ja: マウントポイントが指定されていません

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
ja: ハードウェアの時刻が %s に設定されているものと仮定します。

en: local
ja: ローカル時刻

en: Warning: unrecognized line in adjtime file: %s
ja: 警告: adjtime ファイルに解釈できない行があります: %s

en: Warning: unrecognized third line in adjtime file
    (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
ja: 警告: adjtime ファイルの 3 行目が解釈できません
    (`UTC', `LOCAL' または空文字のいずれかである必要があります)

en: Last drift adjustment done at %<PRId64> seconds after 1969
ja: 直前のズレの修正は、 1969 年から %<PRId64> 秒経過した時点で行なわれました

en: Last calibration done at %<PRId64> seconds after 1969
ja: 直前の調整は 1969 年から %<PRId64> 秒経過した時点で行なわれました

en: Hardware clock is on %s time
ja: ハードウェアの時刻は %s です

en: Waiting for clock tick...
ja: クロックティックを待っています...

en: ...synchronization failed
ja: ...同期に失敗しました

en: ...got clock tick
ja: ...クロックティックを取得しました

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
ja: ハードウェアの時刻値が正しくありません: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
ja: ハードウェアの時刻値 : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = 1969 年から %<PRId64> 秒経過

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
ja: ハードウェアの時計から読み込んだ時刻: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
ja: ハードウェアの時刻値を %.2d:%.2d:%.2d (= 1969 年から %<PRId64> 秒経過) に設定しています

en: RTC type: '%s'
ja: RTC タイプ: '%s'

en: Using delay: %.6f seconds
ja: 使用する遅延: %.6f 秒

en: time jumped backward %.6f seconds to %<PRId64>.%06<PRId64> - retargeting
ja: 時刻が %.6f 秒戻って %<PRId64>.%06<PRId64> になりました - 目標を再設定します

en: missed it - %<PRId64>.%06<PRId64> is too far past %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f > %.6f)
ja: 許容範囲外です - %<PRId64>.%06<PRId64> は %<PRId64>.%06<PRId64> を超えすぎています (%.6f > %.6f)

en: %<PRId64>.%06<PRId64> is close enough to %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f < %.6f)
    Set RTC to %<PRId64> (%<PRId64> + %d; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)
ja: %<PRId64>.%06<PRId64> は %<PRId64>.%06<PRId64> に十分近いです (%.6f < %.6f)
    RTC を %<PRId64> に設定します (%<PRId64> + %d; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)

en: Calling settimeofday(NULL, 0) to lock the warp_clock function.
ja: settimeofday(NULL, 0) を呼び出して warp_clock 関数をロックします。

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to set the kernel timezone.
ja: settimeofday(NULL, %d) を呼び出してカーネルタイムゾーンを設定します。

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to warp System time, set PCIL and the kernel tz.
ja: settimeofday(NULL, %d) を呼び出して、システム時刻をワープさせ PCIL とカーネルタイムゾーンを設定します。

en: Calling settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, NULL) to set the System time.
ja: settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, NULL) を呼び出してシステム時刻を設定します。

en: settimeofday() failed
ja: settimeofday() に失敗しました

en: Not adjusting drift factor because the --update-drift option was not used.
ja: --update-drift オプションが使用されていないため、ズレの値を調整する処理は行いません。

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
ja: 直近の校正時刻がゼロになっているため、ズレの値を調整する処理は行いません。
    これは校正履歴が正しいものではないため、校正をやり直す必要があるためです。

en: Not adjusting drift factor because it has been less than four hours since the last calibration.
ja: 直近の校正時刻から 4 時間経過していないため、ズレの値を調整する処理は行いません。

en: Clock drift factor was calculated as %f seconds/day.
    It is far too much. Resetting to zero.
ja: ズレの値が %f 秒／日と計算されました。
    値が大きすぎるため、ゼロにリセットします。

en: Clock drifted %f seconds in the past %f seconds
    in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
ja: ズレの値が %3$f 秒／日に設定されているにも関わらず、
    過去 %2$f 秒間に%1$f 秒のズレが発生しました。
    ズレの値を %4$f 秒／日だけ調整します。

en: Time since last adjustment is %<PRId64> second
     | Time since last adjustment is %<PRId64> seconds
ja[0]: 前回の修正から %<PRId64> 秒が経過しています

en: Calculated Hardware Clock drift is %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
ja: ハードウェアの時計のズレは %<PRId64>.%06<PRId64> 秒と計算されました

en: New %s data:
    %s
ja: %s の新しいデータ:
    %s

en: cannot update %s
ja: %s を更新できません

en: Not setting clock because last adjustment time is zero, so history is bad.
ja: 直近の校正時刻がゼロになっていて履歴が取得できないため、時刻設定は行いません。

en: Not setting clock because drift factor %f is far too high.
ja: 直近のドリフト %f が大きすぎるため、時刻設定は行いません。

en: No usable clock interface found.
ja: 利用可能なクロックインターフェイスが見つかりません。

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
ja: 既知のいずれの方法を使用しても、ハードウェアの時計にアクセスすることができません。

en: Use the --verbose option to see the details of our search for an access method.
ja: --verbose オプションを使用すると、アクセス方法の検索処理を詳しく確認することができます。

en: Target date:   %<PRId64>
ja: 目標日時: %<PRId64>

en: Predicted RTC: %<PRId64>
ja: 予想 RTC: %<PRId64>

en: RTC read returned an invalid value.
ja: RTCの読み取り結果が無効な値を返しました。

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
ja: 必要な修正が 1 秒未満なので、時刻設定は行いません。

en: unable to read the RTC epoch.
ja: RTC エポック値を読み込むことができません。

en: The RTC epoch is set to %lu.
ja: RTC エポック値を %lu に設定しました。

en: --epoch is required for --setepoch.
ja: --setepoch には --epoch が必要です。

en: unable to set the RTC epoch.
ja: RTC エポック値を設定することができません。

en: unable to read the RTC parameter %s
ja: RTC パラメータ %s を読み込むことができません

en: The RTC parameter 0x%jx is set to 0x%jx.
ja: RTC パラメータ 0x%jx を 0x%jx に設定しました。

en:  %s [function] [option...]
ja:  %s [機能] [オプション...]

en: Time clocks utility.
ja: 時刻クロックユーティリティです。

en:  -r, --show                      display the RTC time
ja:  -r, --show                      RTC 時刻を表示します

en:      --get                       display drift corrected RTC time
ja:      --get                       ズレを修正した RTC 時刻を表示します

en:      --set                       set the RTC according to --date
ja:      --set                       --date にもとづいて RTC を設定します

en:  -s, --hctosys                   set the system time from the RTC
ja:  -s, --hctosys                   RTC からシステム時刻を設定します

en:  -w, --systohc                   set the RTC from the system time
ja:  -w, --systohc                   システム時刻から RTC を設定します

en:      --systz                     send timescale configurations to the kernel
ja:      --systz                     カーネルにタイムスケール設定を送信します

en:  -a, --adjust                    adjust the RTC to account for systematic drift
ja:  -a, --adjust                    規則的なズレに対応するため RTC を調整します

en:      --getepoch                  display the RTC epoch
ja:      --getepoch                  RTC エポック値を表示します

en:      --setepoch                  set the RTC epoch according to --epoch
ja:      --setepoch                  --epoch にもとづいて RTC エポック値を設定します

en:      --param-get <param>         display the RTC parameter
ja:      --param-get <パラメータ>    RTC パラメータを表示します

en:      --param-set <param>=<value> set the RTC parameter
ja:      --param-set <パラメータ>=<値> RTC パラメータを設定します

en:      --param-index <number>      parameter index (default 0)
ja:      --param-index <数値>        パラメータインデックス (既定値 0)

en:      --vl-read                   read voltage low information
ja:      --vl-read                   低電圧情報を読み込みます

en:      --vl-clear                  clear voltage low information
ja:      --vl-clear                  低電圧情報を消去します

en:      --predict                   predict the drifted RTC time according to --date
ja:      --predict                   --date にもとづいて RTC 時刻のズレを予想します

en:  -u, --utc                       the RTC timescale is UTC
ja:  -u, --utc                       RTC が UTC になっているものとみなします

en:  -l, --localtime                 the RTC timescale is Local
ja:  -l, --localtime                 RTC がローカル時刻になっているものとみなします

en:  -f, --rtc <file>                use an alternate file to %1$s
ja:  -f, --rtc <ファイル>            %1$s の代わりのファイルを使用します

en:      --directisa                 use the ISA bus instead of %1$s access
ja:      --directisa                 %1$s ではなく ISA バスをアクセスします

en:      --date <time>               date/time input for --set and --predict
ja:      --date <時刻>               --set と --predict 用の日時です

en:      --delay <sec>               delay used when set new RTC time
ja:      --delay <秒>                新しい RTC 時刻を設定する際の遅延です

en:      --epoch <year>              epoch input for --setepoch
ja:      --epoch <年>                --setepoch 用のエポック値です

en:      --update-drift              update the RTC drift factor
ja:      --update-drift              RTC のズレの値を更新します

en:      --noadjfile                 do not use %1$s
ja:      --noadjfile                 %1$s を使用しません

en:      --adjfile <file>            use an alternate file to %1$s
ja:      --adjfile <ファイル>        %1$s の代わりのファイルを使用します

en:      --test                      dry run; implies --verbose
ja:      --test                      実際には何もしません。 --verbose の意味を含みます

en:  -v, --verbose                   display more details
ja:  -v, --verbose                   より詳しく出力します

en:  <param> is either a numeric RTC parameter value or one of these aliases:
ja:  <パラメータ> には RTC パラメータの数値か以下の別名のいずれかを指定します:

en:    See Kernel's include/uapi/linux/rtc.h for parameters and values.
ja:    パラメータと値についてはカーネルの include/uapi/linux/rtc.h を参照してください。

en:  <param> and <value> accept hexadecimal values if prefixed with 0x, otherwise decimal.
ja:  <パラメータ> と <値> は 0x で始まれば 16 進数、そうでなければ 10 進数で指定します。

en: Unable to connect to audit system
ja: 監査システムに接続することができません

en: use --verbose, --debug has been deprecated.
ja: --verbose を使って下さい、--debug は非推奨です。

en: failed to parse param-index
ja: パラメータインデックスの解析に失敗しました

en: --update-drift requires --set or --systohc
ja: --update-drift には --set または --systohc が必要です

en: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
ja: --noadjfile を使用するには、 --utc または --localtime のいずれかを指定しなければなりません

en: --date is required for --set or --predict
ja: --date は --set または --predict に必要です

en: invalid date '%s'
ja: 無効な日付 '%s'

en: System Time: %<PRId64>.%06<PRId64>
ja: システム時刻: %<PRId64>.%06<PRId64>

en: Test mode: nothing was changed.
ja: テストモード: 何も変更していません。

en: could not send audit message
ja: 監査メッセージを送信できませんでした

en: ISA port access is not implemented
ja: ISA ポートアクセスは実装されていません

en: iopl() port access failed
ja: iopl() によるポートアクセスに失敗しました

en: Using direct ISA access to the clock
ja: 直接 ISA でクロックにアクセスします

en: supported features
ja: 利用可能な機能

en: time correction
ja: 時刻補正

en: backup switch mode
ja: バックアップスイッチモード

en: Trying to open: %s
ja: 開こうとしています: %s

en: cannot open rtc device
ja: rtc デバイスを開くことができません

en: Waiting in loop for time from %s to change
ja: %s から時刻を読み出し、変化するのを待っています

en: Timed out waiting for time change.
ja: 時刻変更待ちが時間切れになりました。

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
ja: クロックティックを待つための %s への select() が時間切れになりました

en: select() to %s to wait for clock tick failed
ja: クロックティックを待つための %s への select() が失敗しました

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
ja: 割り込み更新を無効化するための %s への ioctl() が失敗しました

en: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) to %s failed
ja: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) を %s に対して発行し、失敗しました

en: ioctl(RTC_SET_TIME) to %s to set the time failed
ja: 時刻を設定するための %s への ioctl(RTC_SET_TIME) が失敗しました

en: ioctl(RTC_SET_TIME) was successful.
ja: ioctl(RTC_SET_TIME) に成功しました。

en: Using the rtc interface to the clock.
ja: クロックの rtc インターフェイス を使用中。

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s failed
ja: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) を %s に対して発行し、失敗しました

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s succeeded.
ja: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) を %s に対して発行し、成功しました。

en: invalid epoch '%s'.
ja: エポック値の指定 '%s' が正しくありません。

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s failed
ja: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) を %s に対して発行し、 失敗しました

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s succeeded.
ja: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) を %s に対して発行し、 成功しました。

en: could not convert parameter name to number
ja: パラメータ名を数値に変換できませんでした

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s failed
ja: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) を %s に対して発行し、 失敗しました

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s succeeded.
ja: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) を %s に対して発行し、 成功しました。

en: expected <param>=<value>
ja: <パラメータ>=<値> である必要があります

en: could not convert parameter value to number
ja: パラメータ値を数値に変換できませんでした

en: skipping ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s: value unchanged
ja: %2$s への ioctl(%1$d, RTC_PARAM_SET, param) を省略します: 値が変更されていません

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s failed
ja: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) を %s に対して発行し、 失敗しました

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s succeeded.
ja: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) を %s に対して発行し、 成功しました。

en: Voltage too low, RTC data is invalid
ja: 電圧が低すぎます。 RTC データが正しくありません

en: Backup voltage is low
ja: バックアップ電圧が低下しています

en: Backup empty or not present
ja: バックアップ電池が空か存在しません

en: Voltage is low, RTC accuracy is reduced
ja: 電圧が低いため、 RTC の精度が低下しています

en: Backup switchover happened
ja: バックアップ切り替えが発生しました

en: ioctl(%d, RTC_VL_READ) on %s failed
ja: ioctl(%d, RTC_VL_READ) を %s に対して発行し、失敗しました

en: ioctl(%d, RTC_VL_READ) on %s returned 0x%x
ja: ioctl(%d, RTC_VL_READ) を %s に対して発行し、 0x%x が返ってきました

en: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) on %s failed
ja: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) を %s に対して発行し、失敗しました

en: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) on %s succeeded.
ja: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) を %s に対して発行し、成功しました

en: POSIX shared memory is not supported
ja: POSIX 共有メモリが未対応です

en: POSIX shared memory name: %s
ja: POSIX 共有メモリ名: %s

en: POSIX message queue is not supported
ja: POSIX メッセージキューが未対応です

en: POSIX message queue name: %s
ja: POSIX メッセージキュー名: %s

en: POSIX semaphore is not supported
ja: POSIX セマフォが未対応です

en: POSIX semaphore name: %s
ja: POSIX セマフォ名: %s

en: Create various IPC resources.
ja: 様々な IPC リソースを作成します。

en:  -M, --shmem <size>       create shared memory segment of size <size>
ja:  -M, --shmem <サイズ>         <サイズ> で指定したサイズの共有メモリセグメントを作成します

en:  -m, --posix-shmem <size> create POSIX shared memory segment of size <size>
ja:  -m, --posix-shmem <サイズ>   <サイズ> で指定したサイズの POSIX 共有メモリセグメントを作成します

en:  -S, --semaphore <number> create semaphore array with <number> elements
ja:  -S, --semaphore <セマフォ数> <セマフォ数> で指定した個数の要素数のセマフォ配列を作成します

en:  -s, --posix-semaphore    create POSIX semaphore
ja:  -s, --posix-semaphore        POSIX セマフォを作成します

en:  -Q, --queue              create message queue
ja:  -Q, --queue                  メッセージキューを作成します

en:  -q, --posix-mqueue       create POSIX message queue
ja:  -q, --posix-mqueue           POSIX メッセージキューを作成します

en:  -p, --mode <mode>        permission for the resource (default is 0644)
ja:  -p, --mode <モード>          リソースに割り当てるパーミッションを指定します (既定値は 0644 です)

en:  -n, --name <name>        name of the POSIX resource
ja:  -n, --name <名前>        POSIX リソース名

en: <size>
ja: <サイズ>

en:  -n, --name <name> option is required for POSIX IPC
ja:  POSIX IPC では -n, --name <名前> オプションが必要です

en: failed to parse size
ja: サイズ情報の解釈に失敗しました

en: failed to parse elements
ja: 要素数の解釈に失敗しました

en: failed to parse mode
ja: モードの解析に失敗しました

en: name is required for POSIX IPC
ja: POSIX IPC では名前が必要です

en: create share memory failed
ja: 共有メモリの作成に失敗しました

en: Shared memory id: %d
ja: 共有メモリ ID: %d

en: create POSIX shared memory failed
ja: POSIX 共有メモリの作成に失敗しました

en: create message queue failed
ja: メッセージキューの作成に失敗しました

en: Message queue id: %d
ja: メッセージキュー ID: %d

en: create POSIX message queue failed
ja: POSIX メッセージキューの作成に失敗しました

en: create semaphore failed
ja: セマフォの作成に失敗しました

en: Semaphore id: %d
ja: セマフォ ID: %d

en: create POSIX semaphore failed
ja: POSIX セマフォの作成に失敗しました

en:  %1$s [options]
     %1$s shm|msg|sem <id>...
ja:  %1$s [オプション]
     %1$s shm|msg|sem <id>...

en: Remove certain IPC resources.
ja: IPC リソースを削除します。

en:  -m, --shmem-id <id>           remove shared memory segment by id
ja:  -m, --shmem-id <id>           指定した ID の共有メモリセグメントを削除します

en:  -M, --shmem-key <key>         remove shared memory segment by key
ja:  -M, --shmem-key <key>         指定したキーの共有メモリセグメントを削除します

en:      --posix-shmem <name>      remove POSIX shared memory segment by name
ja:      --posix-shmem <名前>      指定した名前の POSIX 共有メモリセグメントを削除します

en:  -q, --queue-id <id>           remove message queue by id
ja:  -q, --queue-id <id>           指定した ID のメッセージキューを削除します

en:  -Q, --queue-key <key>         remove message queue by key
ja:  -Q, --queue-key <key>         指定したキーのメッセージキューを削除します

en:      --posix-mqueue <name>     remove POSIX message queue by name
ja:      --posix-mqueue <名前>     指定した名前の POSIX メッセージキューを削除します

en:  -s, --semaphore-id <id>       remove semaphore by id
ja:  -s, --semaphore-id <id>       指定した ID のセマフォを削除します

en:  -S, --semaphore-key <key>     remove semaphore by key
ja:  -S, --semaphore-key <key>     指定したキーのセマフォを削除します

en:      --posix-semaphore <name>  remove POSIX semaphore by name
ja:      --posix-semaphore <名前>  指定した名前の POSIX セマフォを削除します

en:  -a, --all[=shm|pshm|msg|pmsg|sem|psem]
                                   remove all (in the specified category)
ja:  -a, --all[=shm|pshm|msg|pmsg|sem|psem]
                                   指定したカテゴリの全てを削除します

en:  -v, --verbose                 explain what is being done
ja:  -v, --verbose                 何が行われるのかを詳しく表示します

en: removing shared memory segment id `%d'
ja: 共有メモリセグメント ID `%d' を削除しています

en: removing message queue id `%d'
ja: メッセージキュー ID `%d' を削除しています

en: removing semaphore id `%d'
ja: セマフォ ID `%d' を削除しています

en: permission denied for key
ja: キーの許可がありません

en: permission denied for id
ja: ID の許可がありません

en: invalid key
ja: キーが正しくありません

en: invalid id
ja: ID が正しくありません

en: already removed key
ja: 既に指定したキーは削除されています

en: already removed id
ja: 既に指定した ID は削除されています

en: key failed
ja: キーの処理に失敗しました

en: id failed
ja: ID の処理に失敗しました

en: invalid id: %s
ja: ID が正しくありません: %s

en: resource(s) deleted
ja: リソースを削除しました

en: failed to parse argument: '%s'
ja: 引数の解釈に失敗しました: '%s'

en: illegal key (%s)
ja: キーが正しくありません (%s)

en: removing POSIX shared memory `%s'
ja: POSIX 共有メモリ `%s' を削除しています

en: POSIX message queues are not supported
ja: POSIX メッセージキューが未対応です

en: removing POSIX message queue `%s'
ja: POSIX メッセージキュー `%s' を削除しています

en: POSIX semaphores are not supported
ja: POSIX セマフォが未対応です

en: removing POSIX semaphore `%s'
ja: POSIX セマフォ `%s' を削除しています

en: permission denied for name `%s'
ja: 名前 `%s' の許可がありません

en: name `%s' not found
ja: 名前 `%s' が見つかりません

en: name `%s' too long
ja: 名前 `%s' が長すぎます

en: name failed
ja: 削除が失敗しました

en: kernel not configured for shared memory
ja: 共有メモリがカーネル側で設定されていません

en: kernel not configured for semaphores
ja: セマフォがカーネル側で設定されていません

en: kernel not configured for message queues
ja: メッセージキューがカーネル側で設定されていません

en:  %1$s [resource-option...] [output-option]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>
ja:  %1$s [リソースオプション...] [出力オプション]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>

en: Show information on IPC facilities.
ja: IPC 機能に関する情報を表示します。

en:  -i, --id <id>     print details on resource identified by <id>
ja:  -i, --id <id>     指定した ID のリソースについて詳細を表示します

en: Resource options:
ja: リソースオプション:

en:  -m, --shmems      shared memory segments
ja:  -m, --shmems      共有メモリセグメント

en:  -q, --queues      message queues
ja:  -q, --queues      メッセージキュー

en:  -s, --semaphores  semaphores
ja:  -s, --semaphores  セマフォ

en:  -a, --all         all (default)
ja:  -a, --all         全て (既定値)

en: Output options:
ja: 出力オプション:

en:  -t, --time        show attach, detach and change times
ja:  -t, --time        結合／分離／変更の各日時を表示します

en:  -p, --pid         show PIDs of creator and last operator
ja:  -p, --pid         作成および直近に操作を行なった PID を表示します

en:  -c, --creator     show creator and owner
ja:  -c, --creator     作成者と所有者を表示します

en:  -l, --limits      show resource limits
ja:  -l, --limits      リソースの制限値を表示します

en:  -u, --summary     show status summary
ja:  -u, --summary     状態の概要を表示します

en:      --human       show sizes in human-readable format
ja:      --human       人間にとって読みやすい形式でサイズを表示します

en:  -b, --bytes       show sizes in bytes
ja:  -b, --bytes       サイズをバイト単位で表示します

en: failed to parse id argument
ja: id の引数の処理に失敗しました

en: when using an ID, a single resource must be specified
ja: ID を使用した場合は、単一のリソースのみを指定しなければなりません

en: unable to fetch shared memory limits
ja: 共有メモリの制限を取得できませんでした

en: ------ Shared Memory Limits --------
ja: ------ 共有メモリの制限 --------

en: max number of segments = %ju
ja: セグメントの最大数 = %ju

en: max seg size
ja: 最大セグメントサイズ

en: max total shared memory (kbytes)
ja: 共有メモリの最大合計値 (キロバイト)

en: max total shared memory
ja: 共有メモリの最大合計値

en: min seg size
ja: 最小セグメントサイズ

en: kernel not configured for shared memory
ja: 共有メモリがカーネル側で設定されていません

en: ------ Shared Memory Status --------
ja: ------ 共有メモリの状態 --------

note: TRANSLATORS: This output format is maintained for backward compatibility as ipcs is used in scripts. For consistency with the rest, the translated form can follow this model: * "segments allocated = %d\n" "pages allocated = %ld\n" "pages resident = %ld\n" "pages swapped = %ld\n" "swap performance = 
en: segments allocated %d
    pages allocated %ld
    pages resident  %ld
    pages swapped   %ld
    Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
ja: 割り当て済みセグメント %d
    割り当て済みページ %ld
    常駐済みページ %ld
    スワップ済みページ %ld
    スワップ性能: %ld 回試行済み	 %ld 回成功

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
ja: ------ 共有メモリセグメント 作成者/所有者 --------

en: perms
ja: 権限

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
ja: ------ 共有メモリ 結合／分離／変更日時 --------

en: owner
ja: 所有者

en: attached
ja: 結合

en: detached
ja: 分離

en: changed
ja: 変更

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op PIDs --------
ja: ------ 共有メモリ 作成者／直近の命令 PID --------

en: ------ Shared Memory Segments --------
ja: ------ 共有メモリセグメント --------

en: key
ja: キー

en: bytes
ja: バイト

en: status
ja: 状態

en: Not set
ja: 未セット

en: dest
ja: 削除

en: locked
ja: ロック

en: unable to fetch semaphore limits
ja: セマフォの制限を取得できませんでした

en: ------ Semaphore Limits --------
ja: ------ セマフォの制限 --------

en: max number of arrays = %d
ja: 最大配列数 = %d

en: max semaphores per array = %d
ja: 配列ごとの最大セマフォ数 = %d

en: max semaphores system wide = %d
ja: システム全体の最大セマフォ数 = %d

en: max ops per semop call = %d
ja: semop 呼び出しごとの最大命令数 = %d

en: semaphore max value = %u
ja: セマフォ最大値 = %u

en: kernel not configured for semaphores
ja: セマフォがカーネル側で設定されていません

en: ------ Semaphore Status --------
ja: ------ セマフォの状態 --------

en: used arrays = %d
ja: 使用済み配列数 = %d

en: allocated semaphores = %d
ja: 割り当て済みセマフォ数 = %d

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
ja: ------ セマフォ配列 作成者／所有者 --------

en: ------ Semaphore Operation/Change Times --------
ja: ------ セマフォ 命令／変更回数 --------

en: last-op
ja: 最終操作

en: last-changed
ja: 最終変更

en: ------ Semaphore Arrays --------
ja: ------ セマフォ配列 --------

en: unable to fetch message limits
ja: メッセージの制限を取得できませんでした

en: ------ Messages Limits --------
ja: ------ メッセージの制約 --------

en: max queues system wide = %d
ja: システム全体での最大キュー数 = %d

en: max size of message
ja: メッセージの最大サイズ

en: default max size of queue
ja: キューの既定最大値

en: kernel not configured for message queues
ja: メッセージキューがカーネル側で設定されていません

en: ------ Messages Status --------
ja: ------ メッセージの状態 --------

en: allocated queues = %d
ja: 割り当て済みキュー数 = %d

en: used headers = %d
ja: 使用済みヘッダ = %d

en: used space
ja: 使用済み領域

en:  bytes
ja:  バイト

en: ------ Message Queues Creators/Owners --------
ja: ------ メッセージキュー 作成者／所有者 --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
ja: ------ メッセージキュー 送信／受信／変更回数 --------

en: send
ja: 送信

en: recv
ja: 受信

en: change
ja: 変更

en: ------ Message Queues PIDs --------
ja: ------ メッセージキュー PID --------

en: ------ Message Queues --------
ja: ------ メッセージキュー --------

en: used-bytes
ja: 使用済みバイト数

en: messages
ja: メッセージ

en: id %d not found
ja: ID %d が見つかりませんでした

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
ja: 
    共有メモリセグメント shmid=%d

en: mode=%#o	access_perms=%#o
ja: モード=%#o	アクセスパーミッション=%#o

en: size=
ja: サイズ=

en: bytes=
ja: バイト=

en: lpid=%u	cpid=%u	nattch=%jd
ja: lpid=%u	cpid=%u	結合数=%jd

en: att_time=%-26.24s
ja: 結合日時=%-26.24s

en: det_time=%-26.24s
ja: 分離日時=%-26.24s

en: change_time=%-26.24s
ja: 変更日時=%-26.24s

en: 
    Message Queue msqid=%d
ja: 
    メッセージキュー msqid=%d

en: uid=%u	gid=%u	cuid=%u	cgid=%u	mode=%#o
ja: uid=%u	gid=%u	cuid=%u	cgid=%u	モード=%#o

en: send_time=%-26.24s
ja: 送信日時=%-26.24s

en: rcv_time=%-26.24s
ja: 受信日時=%-26.24s

en: 
    Semaphore Array semid=%d
ja: 
    セマフォ配列 semid=%d

en: mode=%#o, access_perms=%#o
ja: モード=%#o, アクセスパーミッション=%#o

en: value
ja: 値

en: %s failed
ja: %s に失敗しました

en: %s does not seem to be mounted. Use 'mount -t mqueue none %s' to mount it.
ja: %s はマウントされていません。'mount -t mqueue none %s' でマウントしてください。

en: message queue name must start with '/': %s
ja: メッセージキュー名は '/' で始まる必要があります: %s

en: %s (bytes) =
ja: %s (バイト) =

en: %s (kbytes) =
ja: %s (キロバイト) =

en: interrupts
ja: 割り込み数

en: total count
ja: 合計

en: delta count
ja: 差分

en: name
ja: 名前

en: failed to initialize output table
ja: 出力テーブルの準備に失敗しました

en: failed to add line to output
ja: 出力先への行追加が失敗しました

en: unsupported column name to sort output
ja: 未対応の列の名前が行の並べ替えに指定されています

en: irqtop | total: %ld delta: %ld | %s | %s
ja: irqtop | 合計: %ld 差分: %ld | %s | %s

en: cannot create timerfd
ja: timerfd を作成できません

en: cannot set timerfd
ja: timerfd を設定できません

en: epoll_ctl failed
ja: epoll_ctl に失敗しました

en: sigfillset failed
ja: sigfillset に失敗しました

en: sigprocmask failed
ja: sigprocmask に失敗しました

en: cannot create signalfd
ja: signalfd を作成できません

en: Display kernel interrupt information.
ja: カーネルの割り込み情報を表示します。

en:  -b, --batch            send tables to stdout, not to a static screen
ja:  -b, --batch            表を固定画面ではなく標準出力に出力します

en:  -c, --cpu-stat <when>  whether to show the per-cpu stats (auto|never|always)
ja:  -c, --cpu-stat <いつ>  CPU ごとの統計を表示します (auto|never|always)

en:  -C, --cpu-list <list>  show IRQs only for the specified cpus
ja:  -C, --cpu-list <リスト> 指定した CPU の IRQ のみ表示します

en:  -d, --delay <secs>     wait this number of seconds between updates
ja:  -d, --delay <秒数>     更新の間に指定した秒数だけ待ちます

en:  -J, --json             use JSON output format (implies --batch)
ja:  -J, --json             JSON 形式で出力します (--batch の意味を含みます)

en:  -n, --iter <number>    the maximum number of iterations
ja:  -n, --iter <数値>      最大繰り返し回数を指定します

en:  -o, --output <list>    which columns to show, and in which order
ja:  -o, --output <リスト>  出力する列と出力順序を指定します

en:  -s, --sort <column>    sort the table on this column
ja:  -s, --sort <列>        表をこの列で並べ替えます

en:  -S, --softirq          show softirqs instead of interrupts
ja:  -S, --softirq          割り込みではなく softirq を表示します

en:  -t, --threshold <num>  show only IRQs with counters above this number
ja:  -t, --threshold <数値> カウンタが数値を超える IRQ のみ表示します

en: 
    The following interactive key commands are valid:
ja: 
    以下の対話型キーコマンドが使えます:

en:   i      sort by IRQ
ja:   i      IRQ で並べ替えます

en:   t      sort by TOTAL
ja:   t      TOTAL で並べ替えます

en:   d      sort by DELTA
ja:   d      DELTA で並べ替えます

en:   n      sort by NAME
ja:   n      NAME で並べ替えます

en:   q      quit program
ja:   q      プログラムを終了します

en: failed to parse delay argument
ja: 遅延時間の引数の処理に失敗しました

en: failed to parse iter argument
ja: iter の引数の処理に失敗しました

en: error: --threshold
ja: エラー: --threshold

en: invalid iflag
ja: iflag が正しくありません

en:  %s [options] <ldisc> <device>
ja:  %s [オプション] <回線制御> <デバイス>

en: Attach a line discipline to a serial line.
ja: シリアルポートに回線制御を割り当てます。

en:  -d, --debug             print verbose messages to stderr
ja:  -d, --debug             冗長なメッセージを標準エラー出力に出力します

en:  -s, --speed <value>     set serial line speed
ja:  -s, --speed <値>        シリアルポートの回線速度を指定します

en:  -c, --intro-command <string> intro sent before ldattach
ja:  -c, --intro-command <文字列> ldattach の前に送信するイントロコマンド

en:  -p, --pause <seconds>   pause between intro and ldattach
ja:  -p, --pause <秒>        イントロコマンドと ldattach の間の待ち時間

en:  -7, --sevenbits         set character size to 7 bits
ja:  -7, --sevenbits         キャラクタサイズを 7 ビットに設定します

en:  -8, --eightbits         set character size to 8 bits
ja:  -8, --eightbits         キャラクタサイズを 8 ビットに設定します

en:  -n, --noparity          set parity to none
ja:  -n, --noparity          パリティ制御を "なし" に設定します

en:  -e, --evenparity        set parity to even
ja:  -e, --evenparity        パリティ制御を "偶数" に設定します

en:  -o, --oddparity         set parity to odd
ja:  -o, --oddparity         パリティ制御を "奇数" に設定します

en:  -1, --onestopbit        set stop bits to one
ja:  -1, --onestopbit        ストップビットを 1 に設定します

en:  -2, --twostopbits       set stop bits to two
ja:  -2, --twostopbits       ストップビットを 2 に設定します

en:  -i, --iflag [-]<iflag>  set input mode flag
ja:  -i, --iflag [-]<iflag> 入力モードフラグを設定します

en: 
    Options relevant to GSM0710:
ja: 
    GSM0710 関連オプション:

en:  -m, --mtu <value>  set CMUX maximum frame size
ja:  -m, --mtu <数値>   CMUX の最大フレームサイズを設定します

en: 
    Known <ldisc> names:
ja: 
    既知の <回線制御> 名:

en: 
    Known <iflag> names:
ja: 
    既知の <iflag> 名:

en: invalid speed argument
ja: 速度引数が正しくありません

en: invalid pause argument
ja: pause の引数が正しくありません

en: invalid MTU argument
ja: MTU 引数が正しくありません

en: invalid line discipline argument
ja: 回線制御の引数が正しくありません

en: %s is not a serial line
ja: %s はシリアル回線ではありません

en: cannot get terminal attributes for %s
ja: %s の端末属性を取得できません

en: speed %d unsupported
ja: 速度 %d はサポートされていません

en: cannot set terminal attributes for %s
ja: %s の端末属性を設定できません

en: cannot write intro command to %s
ja: %s にイントロコマンドを書き込むことができません

en: cannot set line discipline
ja: 回線制御を設定できません

en: cannot daemonize
ja: デーモン化できません

en: autoclear flag set
ja: 自動クリアフラグセット

en: device backing file
ja: 対象デバイスの裏側にあるファイル

en: backing file inode number
ja: 裏側にあるファイルの inode 番号

en: backing file major:minor device number
ja: 裏側にあるファイルのメジャー:マイナーデバイス番号

en: backing file major device number
ja: 裏側にあるファイルのメジャーデバイス番号

en: backing file minor device number
ja: 裏側にあるファイルのマイナーデバイス番号

en: loop device name
ja: ループバックデバイス名

en: offset from the beginning
ja: 始点からのオフセット位置

en: partscan flag set
ja: パートスキャンフラグセット

en: loop device reference string
ja: ループバックデバイスの参照文字列

en: size limit of the file in bytes
ja: ファイルのサイズ制限 (バイト)

en: loop device major:minor number
ja: ループバックデバイスのメジャー:マイナー番号

en: loop device major number
ja: ループバックデバイスのメジャー番号

en: loop device minor number
ja: ループバックデバイスのマイナー番号

en: access backing file with direct-io
ja: 裏側にあるファイルを direct-io でアクセス

en: logical sector size in bytes
ja: 論理セクタサイズ（バイト数）

en: , offset %ju
ja: , オフセット %ju

en: , sizelimit %ju
ja: , サイズ制限 %ju

en: , encryption %s (type %u)
ja: , 暗号化 %s (タイプ %u)

en: %s: detach failed
ja: %s: 切り離しに失敗しました

en: %s: remove failed
ja: %s: 削除に失敗しました

en:  %1$s [options] [<loopdev>]
     %1$s [options] -f | <loopdev> <file>
ja:  %1$s [オプション] [<ループバックデバイス>]
     %1$s [オプション] -f | <ループバックデバイス> <ファイル>

en: Set up and control loop devices.
ja: ループバックデバイスの設定と制御を行います。

en:  -a, --all                     list all used devices
ja:  -a, --all                     使用しているすべてのデバイスを表示します

en:  -d, --detach <loopdev>...     detach one or more devices
ja:  -d, --detach <ループバックデバイス>...      1つ以上のデバイスを切り離します

en:  -D, --detach-all              detach all used devices
ja:  -D, --detach-all              使用しているすべてのデバイスを切り離します

en:  -f, --find                    find first unused device
ja:  -f, --find                    使っていない最初のデバイスを検索します

en:  -c, --set-capacity <loopdev>  resize the device
ja:  -c, --set-capacity <ループバックデバイス>   デバイスのサイズを変更します

en:  -j, --associated <file>       list all devices associated with <file>
ja:  -j, --associated <ファイル>   <ファイル> に関連する全デバイス一覧を表示します

en:  -L, --nooverlap               avoid possible conflict between devices
ja:  -L, --nooverlap               デバイス間の衝突の可能性を避けます

en:      --remove <loopdev>...     remove one or more devices
ja:      --remove <ループバックデバイス>...      1つ以上のデバイスを削除します

en:  -o, --offset <num>            start at offset <num> into file
ja:  -o, --offset <番号>           ファイル内の <番号> で示されたオフセット位置から始めます

en:      --sizelimit <num>         device is limited to <num> bytes of the file
ja:      --sizelimit <数値>        デバイスのファイル上のサイズを <数値> バイトまでに制限します

en:  -b, --sector-size <num>       set the logical sector size to <num>
ja:  -b, --sector-size <数値>      論理セクタサイズを <数値> に設定します

en:  -P, --partscan                create a partitioned loop device
ja:  -P, --partscan                パーティション化されたループパックデバイスを作成します

en:  -r, --read-only               set up a read-only loop device
ja:  -r, --read-only               読み込み専用のループバックデバイスを設定します

en:      --direct-io[=<on|off>]    open backing file with O_DIRECT
ja:      --direct-io[=<on|off>]    裏側にあるファイルを O_DIRECT で開きます

en:      --loop-ref <string>       loop device reference
ja:      --loop-ref <string>       ループバックデバイスの参照文字列を設定します

en:      --show                    print device name after setup (with -f)
ja:      --show                    設定後にデバイス名を表示します (-f と共に使用します)

en:  -J, --json                    use JSON --list output format
ja:  -J, --json                    JSON --list 形式で出力します

en:  -l, --list                    list info about all or specified (default)
ja:  -l, --list                    全て、もしくは指定したデバイスの情報を一覧で表示します (既定値)

en:  -n, --noheadings              don't print headings for --list output
ja:  -n, --noheadings              --list の出力にヘッダを表示しません

en:  -O, --output <cols>           specify columns to output for --list
ja:  -O, --output <cols>           --list で表示する列を指定します

en:      --output-all              output all columns
ja:      --output-all              すべての列を出力します

en:      --raw                     use raw --list output format
ja:      --raw                     --list の結果を特に加工を行わずに出力します

en: %s: Warning: file is smaller than 512 bytes; the loop device may be useless or invisible for system tools.
ja: %s: 警告: ファイルが 512 バイトよりも小さいサイズです。ループバックデバイスは利用できなくなるか、もしくはシステムツールから見えなくなってしまう場合があります。

en: %s: Warning: file does not end on a 512-byte sector boundary; the remaining end of the file will be ignored.
ja: %s: 警告: ファイルが 512 バイトセクタ境界で終了していません。ファイル末尾の残り部分が無視されます。

en: cannot find an unused loop device
ja: 未使用のループバックデバイスが見つかりません

en: %s: overlapping loop device exists
ja: %s: 重複するループバックデバイスが存在します

en: %s: overlapping read-only loop device exists
ja: %s: 重複する読み込み専用ループバックデバイスが存在します

en: %s: overlapping encrypted loop device exists
ja: %s: 重複する暗号化ループバックデバイスが存在します

en: %s: failed to re-use loop device
ja: %s: ループバックデバイスの再利用に失敗しました

en: failed to inspect loop devices
ja: ループバックデバイスの検査に失敗しました

en: %s: failed to check for conflicting loop devices
ja: %s: ループバックデバイスの重複の検査に失敗しました

en: cannot set loop reference string
ja: ループバックデバイスの参照文字列を設定できません

en: %s: failed to use backing file
ja: %s: 裏側に設定するファイルを使用できませんでした

en: failed to parse logical block size
ja: 論理ブロックサイズの解釈に失敗しました

en: no loop device specified
ja: ループバックデバイスが指定されていません

en: %s: failed to use device
ja: %s: デバイスの使用に失敗しました

en: the options %s are allowed during loop device setup only
ja: オプション %s はループバックデバイスの設定時にのみ有効です

en: the option --offset is not allowed in this context
ja: オプション --offset は、この処理では利用できません

en: %s: set capacity failed
ja: %s: 容量の設定に失敗しました

en: %s: set direct io failed
ja: %s: direct io の設定に失敗しました

en: %s: set logical block size failed
ja: %s: 論理ブロックサイズの設定に失敗しました

en: implementer not found
ja: インプリメンターが見つかりません

en: model not found
ja: モデルが見つかりません

en: none
ja: なし

en: para
ja: 準仮想化

en: full
ja: 完全仮想化

en: container
ja: コンテナ

en: horizontal
ja: 水平

en: vertical
ja: 垂直

en: crude measurement of CPU speed
ja: 大まかに測定した CPU 速度

en: logical CPU number
ja: 論理 CPU 番号

en: logical core number
ja: 論理コア番号

en: logical cluster number
ja: 論理クラスタ番号

en: logical socket number
ja: 論理ソケット番号

en: logical NUMA node number
ja: 論理 NUMA ノード番号

en: logical book number
ja: 論理ブック番号

en: logical drawer number
ja: 論理ドロワー番号

en: shows how caches are shared between CPUs
ja: CPU 間でどのようにキャッシュが共有されるかの表示

en: CPU dispatching mode on virtual hardware
ja: 仮想ハードウェア上での CPU ディスパッチモード

en: physical address of a CPU
ja: CPU の物理アドレス

en: shows if the hypervisor has allocated the CPU
ja: ハイパーバイザが CPU を割り当てたかどうかの表示

en: shows if Linux currently makes use of the CPU
ja: Linux が CPU を利用しているかどうかの表示

en: shows the loaded CPU microcode version
ja: ロードされた CPU マイクロコードのバージョンの表示

en: shows the current MHz of the CPU
ja: CPU の現在の MHz を表示します

en: shows scaling percentage of the CPU frequency
ja: CPU 周波数のスケーリング率を表示します

en: shows the maximum MHz of the CPU
ja: CPU の最大 MHz を表示します

en: shows the minimum MHz of the CPU
ja: CPU の最小 MHz を表示します

en: shows CPU model name
ja: CPU モデル名を表示します

en: size of all system caches
ja: システムキャッシュの合計サイズ

en: cache level
ja: レベル

en: cache name
ja: キャッシュ名

en: size of one cache
ja: キャッシュ一個あたりのサイズ

en: cache type
ja: キャッシュタイプ

en: ways of associativity
ja: 連想数

en: allocation policy
ja: 割り当てポリシー

en: write policy
ja: 書き込みポリシー

en: number of physical cache lines per cache tag
ja: キャッシュタグあたりの物理キャッシュライン数

en: number of sets in the cache (lines in a set have the same cache index)
ja: キャッシュのセット数(セット内のラインはキャッシュインデックスが同じ)

en: minimum amount of data in bytes transferred from memory to cache
ja: メモリからキャッシュへの最小転送データ量(バイト単位)

en: failed to initialize rootfs handler
ja: rootfs ハンドラの準備に失敗しました

en: failed to initialize CPUs sysfs handler
ja: CPU の sysfs ハンドラの準備に失敗しました

en: # The following is the parsable format, which can be fed to other
    # programs. Each different item in every column has an unique ID
    # starting usually from zero.
ja: # 下記は、他のプログラムに渡して処理することのできる形式での出力です。
    # 各列の ID は項目ごとにユニークで、通常 0 から始まります。

en: Model name:
ja: モデル名:

en: BIOS Model name:
ja: BIOS モデル名:

en: BIOS CPU family:
ja: BIOS CPU ファミリー:

en: Machine type:
ja: マシンタイプ:

en: CPU family:
ja: CPU ファミリー:

en: Model:
ja: モデル:

en: Thread(s) per core:
ja: コアあたりのスレッド数:

en: Core(s) per cluster:
ja: クラスタあたりのコア数:

en: Core(s) per socket:
ja: ソケットあたりのコア数:

en: Socket(s) per book:
ja: ブックあたりのソケット数:

en: Book(s) per drawer:
ja: ドロワーあたりのブック数:

en: Drawer(s):
ja: ドロワー数:

en: Book(s):
ja: ブック数:

en: Socket(s):
ja: ソケット数:

en: Cluster(s):
ja: クラスタ数:

en: Stepping:
ja: ステッピング:

en: Microcode version:
ja: マイクロコードバージョン:

en: Frequency boost:
ja: 周波数ブースト:

en: enabled
ja: 使用する

en: disabled
ja: 使用しない

en: CPU dynamic MHz:
ja: CPU 動的 MHz:

en: CPU static MHz:
ja: CPU 静的 MHz:

en: CPU(s) scaling MHz:
ja: CPU スケーリング MHz:

en: CPU max MHz:
ja: CPU 最大 MHz:

en: CPU min MHz:
ja: CPU 最小 MHz:

en: Dispatching mode:
ja: ディスパッチモード:

en: Physical sockets:
ja: 物理ソケット数:

en: Physical chips:
ja: 物理チップ数:

en: Physical cores/chip:
ja: 物理コア数/チップ:

en: Flags:
ja: フラグ:

en: ISA:
ja: 命令セットアーキテクチャ:

en: Architecture:
ja: アーキテクチャ:

en: CPU op-mode(s):
ja: CPU 操作モード:

en: Address sizes:
ja: アドレスサイズ:

en: Byte Order:
ja: バイト順序:

en: CPU(s):
ja: CPU:

en: On-line CPU(s) mask:
ja: オンラインになっている CPU のマスク:

en: On-line CPU(s) list:
ja: オンラインになっている CPU のリスト:

en: failed to allocate cpu set
ja: CPU セットの割り当てに失敗しました

en: Off-line CPU(s) mask:
ja: オフラインになっている CPU のマスク:

en: Off-line CPU(s) list:
ja: オフラインになっている CPU のリスト:

en: Vendor ID:
ja: ベンダー ID:

en: BIOS Vendor ID:
ja: BIOS ベンダー ID:

en: Virtualization features:
ja: 仮想化機能:

en: Virtualization:
ja: 仮想化:

en: Hypervisor:
ja: ハイパーバイザ:

en: Hypervisor vendor:
ja: ハイパーバイザのベンダー:

en: Virtualization type:
ja: 仮想化タイプ:

en: Caches (sum of all):
ja: キャッシュ (合計):

en: %s cache:
ja: %s キャッシュ:

en: %<PRIu64> (%d instance) | %<PRIu64> (%d instances)
ja[0]: %<PRIu64> (%d インスタンス)

en: %s (%d instance) | %s (%d instances)
ja[0]: %s (%d インスタンス)

en: Caches:
ja: キャッシュ:

en: NUMA node(s):
ja: NUMA ノード数:

en: NUMA node%d CPU(s):
ja: NUMA ノード %d CPU:

en: Vulnerabilities:
ja: 脆弱性:

en: Vulnerability %s:
ja: 脆弱性 %s:

en: Display information about the CPU architecture.
ja: CPUアーキテクチャについての情報を表示します。

en:  -a, --all               print both online and offline CPUs (default for -e)
ja:  -a, --all               オンラインの CPU とオフラインの CPU を両方表示します (-e を指定した場合の既定値)

en:  -b, --online            print online CPUs only (default for -p)
ja:  -b, --online            オンラインの CPU のみを表示します (-p を指定した場合の既定値)

en:  -B, --bytes             print sizes in bytes rather than in human readable format
ja:  -B, --bytes             可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:  -C, --caches[=<list>]   info about caches in extended readable format
ja:  -C, --caches[=<リスト>] 読みやすい拡張形式でキャッシュの情報を表示します

en:  -c, --offline           print offline CPUs only
ja:  -c, --offline           オフラインの CPU のみを表示します

en:  -J, --json              use JSON for default or extended format
ja:  -J, --json              既定および拡張形式で JSON を使用します

en:  -e, --extended[=<list>] print out an extended readable format
ja:  -e, --extended[=<リスト>] 読みやすい拡張形式で表示します

en:  -p, --parse[=<list>]    print out a parsable format
ja:  -p, --parse[=<リスト>]  プログラムなどで処理しやすい形式で表示します

en:  -r, --raw               use raw output format (for -e, -p and -C)
ja:  -r, --raw              特に加工を行わずに出力します (-e, -p, -C で指定できます)

en:  -s, --sysroot <dir>     use specified directory as system root
ja:  -s, --sysroot <dir>     指定したディレクトリをシステムルートとみなすようにします

en:  -x, --hex               print hexadecimal masks rather than lists of CPUs
ja:  -x, --hex               CPU をリストではなく 16 進数のマスク形式で表示します

en:      --annotate[=<when>] annotate columns with a tooltip (always|never|auto)
ja:      --annotate[=<いつ>] 列にツールチップで注釈をつけます (always|never|auto)

en:  -y, --physical          print physical instead of logical IDs
ja:  -y, --physical          論理 ID でなく物理 ID で表示します

en:      --hierarchic[=when] use subsections in summary (auto, never, always)
ja:      --hierarchic[=いつ] 概要でサブセクションを使用します (auto、always、never のどれか)

en:      --output-all        print all available columns for -e, -p or -C
ja:      --output-all        -e, -p, -C で出力可能な列をすべて表示します

en:      --arm-id[=<id>]     print the known ARM implementers and their names. If an id is given, print all the cores for that implementer.
ja:      --arm-id[=<id>]     既知の ARM インプリメンターとその名前を表示します。ID 指定時は、そのインプリメンターのコアをすべて表示します。

en:      --arm-model <id>    print the name of the given ARM implementer and model. Requires --arm-id=<id>.
ja:      --arm-model <id>    指定した ARM インプリメンターの名前とモデルを表示します。--arm-id=<id> が必要です。

en: Available output columns for -e or -p:
ja: -e および -p で出力可能な列:

en: 
    Available output columns for -C:
ja: 
    -C で出力可能な列:

en: unsupported --flat argument
ja: 未対応の --flat 引数です

en: failed to parse implementer id
ja: インプリメンター ID の解釈に失敗しました

en: failed to parse model id
ja: モデル ID の解釈に失敗しました

en: %s: options --all, --online and --offline may only be used with options --extended or --parse.
ja: %s: --all, --online, --offline の各パラメータは、 --extended か --parse のオプションと共に使用します。

en: --arm-model option needs to be used with --arm-id
ja: --arm-model オプションには --arm-id が必要です

en: error: uname failed
ja: エラー: uname が失敗しました

en: failed to determine number of CPUs: %s
ja: CPU 数の判別に失敗しました: %s

en: Failed to extract the node number
ja: ノード番号の抽出に失敗しました

en: cannot restore signal mask
ja: シグナルマスクを復元できません

en: cannot unblock signal
ja: シグナルをブロック解除できません

en: cannot restore signal handler
ja: シグナルハンドラを復元できません

en: Resource key
ja: リソースキー

en: Key
ja: キー

en: Resource ID
ja: リソース ID

en: Owner's username or UID
ja: 所有者のユーザ名または UID

en: Owner
ja: 所有者

en: Permissions
ja: パーミッション

en: Creator UID
ja: 作成者の UID

en: Creator user
ja: 作成者のユーザ名

en: Creator GID
ja: 作成者の GID

en: Creator group
ja: 作成者のグループ名

en: User ID
ja: ユーザ ID

en: User name
ja: ユーザ名

en: Group ID
ja: グループ ID

en: Group name
ja: グループ名

en: Time of the last change
ja: 直近の変更時刻

en: Last change
ja: 直近の変更

en: POSIX resource name
ja: POSIX リソース名

en: Time of last action
ja: 直近の動作の時刻

en: Last action
ja: 直近の動作

en: Bytes used
ja: 使用済みのバイト数

en: Number of messages
ja: メッセージ数

en: Messages
ja: メッセージ数

en: Time of last msg sent
ja: 直近のメッセージ送信時刻

en: Msg sent
ja: メッセージ送信

en: Time of last msg received
ja: 直近のメッセージ受信時刻

en: Msg received
ja: メッセージ受信

en: PID of the last msg sender
ja: 直近のメッセージ送信プロセスの PID

en: Msg sender
ja: メッセージ送信プロセス

en: PID of the last msg receiver
ja: 直近のメッセージ受信プロセスの PID

en: Msg receiver
ja: メッセージ受信プロセス

en: Segment size
ja: セグメントサイズ

en: Number of attached processes
ja: 結合プロセス数

en: Attached processes
ja: 結合プロセス

en: Status
ja: 状態

en: Attach time
ja: 結合時刻

en: Detach time
ja: 分離時刻

en: Creator command line
ja: 作成者のコマンドライン

en: Creator command
ja: 作成者のコマンド

en: PID of the creator
ja: 作成者の PID

en: Creator PID
ja: 作成者 PID

en: PID of last user
ja: 直近のユーザの PID

en: Last user PID
ja: 直近ユーザ PID

en: Number of semaphores
ja: セマフォ数

en: Semaphores
ja: セマフォ数

en: Time of the last operation
ja: 直近の操作の時刻

en: Last operation
ja: 直近の操作

en: Resource name
ja: リソース名

en: Resource
ja: リソース

en: Resource description
ja: リソースの説明

en: Description
ja: 説明

en: Currently used
ja: 現在使用中

en: Used
ja: 使用中

en: Currently use percentage
ja: 現在の使用率

en: Use
ja: 使用

en: System-wide limit
ja: システム全体での制限

en: Limit
ja: 制限

en: Semaphore value
ja: セマフォ値

en: Value
ja: 値

en: column %s does not apply to the specified IPC
ja: 列 %s は指定された IPC に適用できません

en:  -m, --shmems             shared memory segments
ja:  -m, --shmems             共有メモリセグメント

en:  -M, --posix-shmems       POSIX shared memory segments
ja:  -M, --posix-shmems       POSIX 共有メモリセグメント

en:  -q, --queues             message queues
ja:  -q, --queues             メッセージキュー

en:  -Q, --posix-mqueues      POSIX message queues
ja:  -Q, --posix-mqueues      POSIX メッセージキュー

en:  -s, --semaphores         semaphores
ja:  -s, --semaphores         セマフォ

en:  -S, --posix-semaphores   POSIX semaphores
ja:  -S, --posix-semaphores   POSIX セマフォ

en:  -g, --global             info about system-wide usage
                                (may be used with -m, -q and -s)
ja:  -g, --global             システム全体の利用情報
                                (-m, -q, -s と共に使用します)

en:  -i, --id <id>            System V resource identified by <id>
ja:  -i, --id <id>            <id> で System V リソースを指定します

en:  -N, --name <name>        POSIX resource identified by <name>
ja:  -N, --name <名前>        <名前> で POSIX リソースを指定します

en:  -b, --bytes              print SIZE in bytes rather than in human-readable form
ja:  -b, --bytes              可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:  -c, --creator            show creator and owner
ja:  -c, --creator            作成者と所有者を表示します

en:  -J, --json               use the JSON output format
ja:  -J, --json               JSON 形式で出力します

en:  -l, --list               force list output format (for example with --id)
ja:  -l, --list               強制的に一覧形式で出力します (--id などで使用します)

en:  -P, --numeric-perms      print numeric permissions (PERMS column)
ja:  -P, --numeric-perms      パーミッションを数値で表示します (PERMS 列)

en:  -t, --time               show attach, detach and change times
ja:  -t, --time               結合／分離／変更の各日時を表示します

en:  -y, --shell              use column names to be usable as shell variables
ja:  -y, --shell              列の名前をシェル変数として利用できる形式にします

en: 
    Generic System V columns:
ja: 
    System V 一般の列:

en: 
    Generic POSIX columns:
ja: 
    POSIX 一般の列:

en: 
    System V Shared-memory columns (--shmems):
ja: 
    System V 共有メモリの列 (--shmems):

en: 
    System V Message-queue columns (--queues):
ja: 
    System V メッセージキューの列 (--queues):

en: 
    System V Semaphore columns (--semaphores):
ja: 
    System V セマフォの列 (--semaphores):

en: 
    POSIX Semaphore columns (--posix-semaphores):
ja: 
    POSIX セマフォの列 (--semaphores):

en: 
    Summary columns (--global):
ja: 
    概要の列 (--global):

en: Elements:
ja: 要素:

en: failed to set data
ja: データの設定に失敗しました

en: Number of semaphore identifiers
ja: セマフォ識別子数

en: Total number of semaphores
ja: セマフォの総数

en: Max semaphores per semaphore set.
ja: 配列ごとの最大セマフォ数

en: Max number of operations per semop(2)
ja: semop(2) あたりの最大オペレーション数

en: Semaphore max value
ja: セマフォ最大値

en: message queue %s not found
ja: メッセージキュー %s が見つかりません

en: Number of System V message queues
ja: System V メッセージキュー数

en: Max size of System V message (bytes)
ja: System V メッセージの最大サイズ (バイト)

en: Default max size of System V queue (bytes)
ja: System V キューの既定最大サイズ (バイト)

en: Number of POSIX message queues
ja: POSIX メッセージキュー数

en: Max size of POSIX message (bytes)
ja: POSIX メッセージの最大サイズ (バイト)

en: Number of messages in POSIX message queue
ja: POSIX メッセージキュー内のメッセージ数

en: noreserve
ja: 予約なし

en: shared memory segment %s not found
ja: 共有メモリセグメント %s が見つかりません

en: Shared memory segments
ja: 共有メモリセグメント数

en: Shared memory pages
ja: 共有メモリページ数

en: Max size of shared memory segment (bytes)
ja: 共有メモリセグメントの最大サイズ (バイト)

en: Min size of shared memory segment (bytes)
ja: 共有メモリセグメントの最小サイズ (バイト)

en: failed to parse IPC identifier
ja: IPC 識別子の解析に失敗

en: --global is mutually exclusive with --creator, --id, --name and --time
ja: -global は --creator, --id, --name, --time と同時に指定できません

en: Utility to display kernel interrupt information.
ja: カーネルの割り込み情報を表示するユーティリティです。

en:  -i, --input          read data from input file
ja:  -i, --input          入力ファイルからデータを読み込みます

en:  -s, --sort <column>  specify sort column
ja:  -s, --sort <列>      並べ替えに使う列を指定します

en:  -S, --softirq        show softirqs instead of interrupts
ja:  -S, --softirq        割り込みではなく softirq を表示します

en:  -t, --threshold <N>  only IRQs with counters above <N>
ja:  -t, --threshold <N>  カウンタが <N> を超える IRQ のみ

en:  -C, --cpu-list <list> only show counters for these CPUs
ja:  -C, --cpu-list <リスト> 指定した CPU のカウンタのみ表示します

en: start and end address of the memory range
ja: メモリ範囲の開始および終了アドレス

en: size of the memory range
ja: メモリ範囲のサイズ

en: online status of the memory range
ja: 共有メモリのオンライン状態

en: memory is removable
ja: メモリは取り外し可能

en: memory block number or blocks range
ja: メモリブロック番号またはブロック範囲

en: numa node of memory
ja: メモリの NUMA ノード

en: valid zones for the memory range
ja: メモリ範囲で有効なゾーン

en: configuration status of the memory range
ja: メモリ範囲の設定状態

en: memmap-on-memory status of the memory range
ja: メモリ範囲のメモリへの memmap 状態

en: online
ja: オンライン

en: offline
ja: オフライン

en: force
ja: 強制

en: Memory block size:
ja: メモリブロックサイズ:

en: Total online memory:
ja: オンラインメモリの合計:

en: Total offline memory:
ja: オフラインメモリの合計:

en: Memmap on memory parameter:
ja: メモリへの memmap のパラメータ:

en: Failed to open %s
ja: %s を開けません

en: failed to read memory block size
ja: メモリブロックサイズの読み込みに失敗しました

en: This system does not support memory blocks
ja: このシステムはメモリブロックに対応していません

en: List the ranges of available memory with their online status.
ja: 利用可能なメモリ範囲とそれらのオンライン状態を一覧表示します。

en:  -a, --all            list each individual memory block
ja:  -a, --all            個々のメモリブロックをすべて表示します

en:  -o, --output <list>  output columns
ja:  -o, --output <list>  出力する列を指定します

en:  -S, --split <list>   split ranges by specified columns
ja:  -S, --split <list>   指定した列で範囲を分割します

en:  -s, --sysroot <dir>  use the specified directory as system root
ja:  -s, --sysroot <dir>  指定したディレクトリをシステムの rootとして使用します

en:      --summary[=when] print summary information (never,always or only)
ja:      --summary[=いつ] 概要情報を表示します (never,always,only)

en: options --{raw,json,pairs} and --summary=only are mutually exclusive
ja: オプション --{raw,json,pairs} と --summary=only は同時に指定できません

en: invalid argument to --sysroot
ja: --sysroot への引数が正しくありません

en: namespace identifier (inode number)
ja: 名前空間の識別子(inode 番号)

en: kind of namespace
ja: 名前空間の種類

en: path to the namespace
ja: 名前空間へのパス

en: number of processes in the namespace
ja: 名前空間内で実行中のプロセス数

en: lowest PID in the namespace
ja: 名前空間内で最小の PID

en: PPID of the PID
ja: PID の PPID

en: command line of the PID
ja: PID のコマンドライン

en: UID of the PID
ja: PID の UID

en: username of the PID
ja: PID のユーザ名

en: namespace ID as used by network subsystem
ja: ネットワークサブシステムで使用する名前空間 ID

en: nsfs mountpoint (usually used network subsystem)
ja: nsfs マウントポイント(通常ネットワークサブシステムで使用)

en: parent namespace identifier (inode number)
ja: 親名前空間の識別子(inode 番号)

en: owner namespace identifier (inode number)
ja: 所有者名前空間の識別子(inode 番号)

en:  %s [options] [<namespace ID>]
ja:  %s [オプション] [<名前空間 ID>]

en: List system namespaces.
ja: システムの名前空間を一覧表示します。

en:  -o, --output <list>    define which output columns to use
ja:  -o, --output <リスト>  出力する列を指定します

en:  -P, --persistent       namespaces without processes
ja:  -P, --persistent       プロセスのない名前空間

en:  -p, --task <pid>       print process namespaces
ja:  -p, --task <pid>       プロセスの名前空間を表示します

en:  -W, --nowrap           don't use multi-line representation
ja:  -W, --nowrap           複数行にしません

en:  -t, --type <name>      namespace type (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)
ja:  -t, --type <名前>      名前空間のタイプ (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)

en:  -T, --tree[=<rel>]     use tree format (parent, owner, or process)
ja:  -T, --tree[=<タイプ>]  ツリー形式で表示します (parent, owner, process)

en: unknown namespace type: %s
ja: 未知の名前空間タイプ: %s

en: unknown tree type: %s
ja: 未知のツリータイプ: %s

en: --task is mutually exclusive with <namespace>
ja: --task と <名前空間> を両方指定することはできません

en: invalid namespace argument
ja: 名前空間引数が正しくありません

en: --tree={parent|owner} is unsupported for your system
ja: --tree={parent|owner} はあなたのシステムではサポートされていません

en: not found namespace: %ju
ja: 名前空間が見つかりません: %ju

en: drop permissions failed.
ja: 権限を落とせませんでした。

en: failed to read mtab
ja: mtab の読み込みに失敗しました

en: %-25s: ignored
ja: %-25s: 無視しました

en: %-25s: already mounted
ja: %-25s: 既にマウントされています

en: %s: %s moved to %s.
ja: %s: %s を %s に移動しました。

en: %s: %s bound on %s.
ja: %s: %s は %s にバインドされました。

en: %s: %s mounted on %s.
ja: %s: %s は %s にマウントされました。

en: %s: %s propagation flags changed.
ja: %s: %s 伝播フラグを変更しました。

en: mount: %s does not contain SELinux labels.
           You just mounted a file system that supports labels which does not
           contain labels, onto an SELinux box. It is likely that confined
           applications will generate AVC messages and not be allowed access to
           this file system.  For more details see restorecon(8) and mount(8).
ja: mount: %s には SELinux のラベルが含まれていません。
           この処理により、 SELinux の搭載されたマシンに、ラベルを含まない
           ラベル対応ファイルシステムがマウントされました。その結果、制限下にある
           アプリケーションが AVC メッセージを生成し、このファイルシステム内に
           存在するファイルにアクセスできない可能性があります。詳しい情報に
           ついては、 restorecon(8) および mount(8) をお読みください。

en: mount: (hint) your fstab has been modified, but systemd still uses
           the old version; use 'systemctl daemon-reload' to reload.
ja: mount: (注意) fstab が変更されましたが、 systemd はまだ古いバージョンを
           使っています。'systemctl daemon-reload' でリロードしてください。

en: mount error:
     | mount errors:
ja[0]: マウントエラー:

en: mount warning:
     | mount warnings:
ja[0]: マウント警告:

en: mount info:
     | mount infos:
ja[0]: マウント情報:

en:        dmesg(1) may have more information after failed mount system call.
ja:        mount システムコールの失敗について、 dmesg(1) で詳しい情報が得られる場合があります。

en: %s: failed to parse
ja: %s: 解釈に失敗しました

en: failed to append option '%s'
ja: オプション '%s' を追加することができません

en:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] [--source] <source> | [--target] <directory>
     %1$s [options] <source> <directory>
     %1$s <operation> <mountpoint> [<target>]
ja:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [オプション]
     %1$s [オプション] [--source] <ソース> | [--target] <ディレクトリ>
     %1$s [オプション] <ソース> <ディレクトリ>
     %1$s <操作> <マウントポイント> [<ターゲット>]

en: Mount a filesystem.
ja: ファイルシステムをマウントします。

en:  -a, --all               mount all filesystems mentioned in fstab
ja:  -a, --all               fstab に設定されたすべてのファイルシステムをマウントします

en:  -c, --no-canonicalize   don't canonicalize paths
ja:  -c, --no-canonicalize   パスを正規化しないようにします

en:      --beneath           attach the filesystem beneath the top mount
ja:      --beneath           ファイルシステムをトップマウントの下に接続します

en:      --exclusive         allow only one filesystem instance
ja:      --exclusive         ファイルシステムインスタンスを 1 つしか許可しません

en:  -f, --fake              dry run; skip the mount(2) syscall
ja:  -f, --fake              実際には mount(2) のシステムコールを行いません

en:  -F, --fork              fork off for each device (use with -a)
ja:  -F, --fork              各デバイスのマウント処理を fork して行います (-a と併用します)

en:  -T, --fstab <path>      alternative file to /etc/fstab
ja:  -T, --fstab <path>      /etc/fstab の代わりのファイル

en:  -i, --internal-only     don't call the mount.<type> helpers
ja:  -i, --internal-only     mount.<タイプ> のヘルパーを呼び出さないようにします

en:  -l, --show-labels       show also filesystem labels
ja:  -l, --show-labels       ファイルシステムのラベル付きで表示します

en:      --map-groups <inner>:<outer>:<count>
                             add the specified GID map to an ID-mapped mount
ja:      --map-groups <inner>:<outer>:<count>
                             指定された GID map を ID mapped マウントに追加します

en:      --map-users <inner>:<outer>:<count>
                             add the specified UID map to an ID-mapped mount
ja:      --map-users <inner>:<outer>:<count>
                             指定された UID map を ID mapped マウントに追加します

en:      --map-users /proc/<pid>/ns/user
                             specify the user namespace for an ID-mapped mount
ja:      --map-users /proc/<pid>/ns/user
                             ID mapped マウントでユーザネームスペースを指定します

en:  -m, --mkdir[=<mode>]    alias to '-o X-mount.mkdir[=<mode>]'
ja:  -m, --mkdir[=<mode>]    '-o X-mount.mkdir[=<mode>]' の別名

en:  -n, --no-mtab           don't write to /etc/mtab
ja:  -n, --no-mtab           /etc/mtab に書き込まないようにします

en:      --options-mode <mode>
                             what to do with options loaded from fstab
ja:      --options-mode <モード>
                             fstab から読み込まれたオプションの扱い

en:      --options-source <source>
                             mount options source
ja:      --options-source <ソース>
                             マウントオプションのソース

en:      --options-source-force
                             force use of options from fstab/mtab
ja:      --options-source-force
                             fstab/mtab から読み込んだオプションを強制的に使う

en:      --onlyonce          check if filesystem is already mounted on target
ja:      --onlyonce          ファイルシステムがすでにターゲットにマウントされているか確認します

en:  -o, --options <list>    comma-separated list of mount options
ja:  -o, --options <リスト>  カンマ区切りでマウントオプションを指定します

en:  -O, --test-opts <list>  limit the set of filesystems (use with -a)
ja:  -O, --test-opts <リスト> ファイルシステムを指定します (-a と併用します)

en:  -r, --ro, --read-only   mount the filesystem read-only (same as -o ro)
ja:  -r, --ro, --read-only   ファイルシステムを読み込み専用でマウントします (-o ro と同じ動作です)

en:  -t, --types <list>      limit the set of filesystem types
ja:  -t, --types <リスト>    ファイルシステムの種類を指定します

en:      --source <src>      explicitly specifies source (path, label, uuid)
ja:      --source <ソース>   マウント元を明示的に指定します (パス, ラベル, uuid のいずれか)

en:      --target <target>   explicitly specifies mountpoint
ja:      --target <ターゲット> マウントポイントを明示的に指定します

en:      --target-prefix <path>
                             specifies path used for all mountpoints
ja:      --target-prefix <パス>
                             すべてのマウントポイントに使用するパスを指定します

en:  -v, --verbose           say what is being done
ja:  -v, --verbose           何が行われるのかを表示します

en:  -w, --rw, --read-write  mount the filesystem read-write (default)
ja:  -w, --rw, --read-write  ファイルシステムを読み書き可能な状態でマウントします (既定値)

en:  -N, --namespace <ns>    perform mount in another namespace
ja:  -N, --namespace <ns>    別のネームスペースでマウントを行います

en: Source:
ja: ソース:

en:  -L, --label <label>     synonym for LABEL=<label>
ja:  -L, --label <ラベル>    LABEL=<ラベル> と同じ

en:  -U, --uuid <uuid>       synonym for UUID=<uuid>
ja:  -U, --uuid <uuid>       UUID=<uuid> と同じ

en:  LABEL=<label>           specifies device by filesystem label
ja:  LABEL=<ラベル>          デバイスをファイルシステムのラベルで指定します

en:  UUID=<uuid>             specifies device by filesystem UUID
ja:  UUID=<uuid>             デバイスをファイルシステムの UUID で指定します

en:  PARTLABEL=<label>       specifies device by partition label
ja:  PARTLABEL=<ラベル>      デバイスをパーティションのラベルで指定します

en:  PARTUUID=<uuid>         specifies device by partition UUID
ja:  PARTUUID=<uuid>         デバイスをパーティションの UUID で指定します

en:  ID=<id>                 specifies device by udev hardware ID
ja:  ID=<id>                 デバイスをパーティションの udev ハードウェア ID で指定します

en:  <device>                specifies device by path
ja:  <デバイス>              デバイスをパスで指定します

en:  <directory>             mountpoint for bind mounts (see --bind/rbind)
ja:  <ディレクトリ>          バインドマウント用のマウントポイント (--bind/rbind を参照)

en:  <file>                  regular file for loopdev setup
ja:  <ファイル>              ループバックマウント用の通常ファイル

en: Operations:
ja: 操作:

en:  -B, --bind              mount a subtree somewhere else (same as -o bind)
ja:  -B, --bind              サブツリーを別の場所にマウントします (-o bind と同じ動作です)

en:  -M, --move              move a subtree to some other place
ja:  -M, --move              サブツリーを別の場所に移動します

en:  -R, --rbind             mount a subtree and all submounts somewhere else
ja:  -R, --rbind             サブツリーとすべてのサブマウントを別の場所にマウントします

en:  --make-shared           mark a subtree as shared
ja:  --make-shared           サブツリーを共有としてマークします

en:  --make-slave            mark a subtree as slave
ja:  --make-slave            サブツリーをスレーブとしてマークします

en:  --make-private          mark a subtree as private
ja:  --make-private          サブツリーをプライベートとしてマークします

en:  --make-unbindable       mark a subtree as unbindable
ja:  --make-unbindable       サブツリーをバインド不可能としてマークします

en:  --make-rshared          recursively mark a whole subtree as shared
ja:  --make-rshared          サブツリー全体を再帰的に共有としてマークします

en:  --make-rslave           recursively mark a whole subtree as slave
ja:  --make-rslave           サブツリー全体を再帰的にスレーブとしてマークします

en:  --make-rprivate         recursively mark a whole subtree as private
ja:  --make-rprivate         サブツリー全体を再帰的にプライベートとしてマークします

en:  --make-runbindable      recursively mark a whole subtree as unbindable
ja:  --make-runbindable      サブツリー全体を再帰的にバインド不可能としてマークします

en: libmount context allocation failed
ja: libmount のコンテキスト作成に失敗しました

en: failed to set options pattern
ja: オプションパターンの設定に失敗しました

en: failed to set target namespace to %s
ja: ターゲットネームスペースを '%s' に設定できませんでした

en: source specified more than once
ja: ソースが複数指定されています

en: --show is not supported on this system
ja:  このシステムは --show に対応していません

en: Check whether a directory or file is a mountpoint.
ja: ディレクトリがマウントポイントかどうか確認します。

en:  -q, --quiet        quiet mode - don't print anything
         --nofollow     do not follow symlink
     -d, --fs-devno     print maj:min device number of the filesystem
     -x, --devno        print maj:min device number of the block device
         --show         print mountpoint for given path
ja:  -q, --quiet        静寂モードを指定します - 何も出力しません
         --nofollow     シンボリックリンクを追跡しないようにします
     -d, --fs-devno     ファイルシステムのメジャー:マイナーデバイス番号を表示します
     -x, --devno        ブロックデバイスのメジャー:マイナーデバイス番号を表示します
         --show         指定したパスのマウントポイントを表示します

en: %s is not a mountpoint
ja: %s はマウントポイントではありません

en: %s is a mountpoint
ja: %s はマウントポイントです

en:  %s [options] [<program> [<argument>...]]
ja:  %s [オプション] [<プログラム> [<引数>...]]

en: Run a program with namespaces of other processes.
ja: 他のプロセスのネームスペースでプログラムを実行します。

en:  -a, --all                     enter all namespaces
ja:  -a, --all                          すべてのネームスペースを関連付けます

en:  -t, --target <PID>            target process to get namespaces from
ja:  -t, --target <PID>                 ネームスペースを取得する対象のプロセスを指定します

en:  -m, --mount[=<file>|=:<nsid>] enter mount namespace
ja:  -m, --mount[=<ファイル>|=:<nsid>]  マウントネームスペースを関連付けます

en:  -u, --uts[=<file>|=:<nsid>]   enter UTS namespace (hostname etc)
ja:  -u, --uts[=<ファイル>|=:<nsid>]    UTS ネームスペース (ホスト名など) を関連付けます

en:  -i, --ipc[=<file>|=:<nsid>]   enter System V IPC namespace
ja:  -i, --ipc[=<ファイル>|=:<nsid>]    System V IPC ネームスペースを関連付けます

en:  -n, --net[=<file>|=:<nsid>]   enter network namespace
ja:  -n, --net[=<ファイル>|=:<nsid>]    ネットワークネームスペースを関連付けます

en:  -N, --net-socket <fd>         enter socket's network namespace (needs --target)
ja:  -N, --net-socket <fd>              ソケットのネットワークネームスペースを関連付けます (--target が必要です)

en:  -p, --pid[=<file>|=:<nsid>]   enter pid namespace
ja:  -p, --pid[=<ファイル>|=:<nsid>]    PID ネームスペースを関連付けます

en:  -C, --cgroup[=<file>|=:<nsid>]  enter cgroup namespace
ja:  -C, --cgroup[=<ファイル>|=:<nsid>] cgroup ネームスペースを関連付けます

en:  -U, --user[=<file>|=:<nsid>]  enter user namespace
ja:  -U, --user[=<ファイル>|=:<nsid>]   ユーザネームスペースを関連付けます

en:      --user-parent             enter parent user namespace
ja:      --user-parent                  親ユーザネームスペースを関連付けます

en:  -T, --time[=<file>|=:<nsid>]  enter time namespace
ja:  -T, --time[=<ファイル>|=:<nsid>]  タイムネームスペースを関連付けます

en:  -S, --setuid[=<uid>]          set uid in entered namespace
ja:  -S, --setuid[=<uid>]               関連付けたネームスペースで uid を設定します

en:  -G, --setgid[=<gid>]          set gid in entered namespace
ja:  -G, --setgid[=<gid>]               関連付けたネームスペースで gid を設定します

en:      --preserve-credentials    do not touch uids or gids
ja:      --preserve-credentials         uid や gid を設定しません

en:      --keep-caps               retain capabilities granted in user namespaces
ja:      --keep-caps                    ユーザネームスペースで許可されたケーパビリティを維持します

en:  -r, --root[=<dir>]            set the root directory
ja:  -r, --root[=<ディレクトリ>]        指定したディレクトリをルートにします

en:  -w, --wd[=<dir>]              set the working directory
ja:  -w, --wd[=<ディレクトリ>]          作業用のディレクトリを指定します

en:  -W, --wdns <dir>              set the working directory in namespace
ja:  -W, --wdns <ディレクトリ>          ネームスペースでの作業用のディレクトリを指定します

en:  -e, --env                     inherit environment variables from target process
ja:  -e, --env                          対象プロセスから環境変数を継承します

en:  -F, --no-fork                 do not fork before exec'ing <program>
ja:  -F, --no-fork                      <プログラム> を起動する際、 fork せずに実行します

en:  -c, --join-cgroup             join the cgroup of the target process
ja:  -c, --join-cgroup                  対象プロセスの cgroup に参加します

en:  -Z, --follow-context          set SELinux context according to --target PID
ja:  -Z, --follow-context               --target PID にもとづいて SELinux コンテキストを設定します

en: neither filename nor target pid supplied for %s
ja: %s 向けのファイル名も、対象の PID も指定されていません。

en: failed to parse nsid: %s
ja: nsid の解釈に失敗しました: %s

en: failed to fill namespace file handle
ja: ネームスペースハンドルの記入に失敗しました

en: cannot open namespace of id %<PRIu64>
ja: ID %<PRIu64> のネームスペースが開けません

en: reassociate to namespace '%s' failed
ja: ネームスペース '%s' への再関連付けに失敗しました

en: reassociate to namespaces failed
ja: ネームスペースへの再関連付けに失敗しました

en: failed to open parent namespace
ja: 親ネームスペースが開けません

en: failed to pidfd_open() for %d
ja: %d の pidfd_open() に失敗しました

en: failed to get cgroup path
ja: cgroup パスの取得に失敗しました

en: failed to open cgroup.procs
ja: cgroup.procs が開けません

en: statfs %s failed
ja: %s の statfs に失敗しました

en: write cgroup.procs failed
ja: cgroup.procs に書き込めません

en: failed to parse file descriptor
ja: ファイルディスクリプタの解析に失敗しました

en: failed to parse uid
ja: uid の解釈に失敗しました

en: failed to parse gid
ja: gid の解釈に失敗しました

en: no target PID specified for --follow-context
ja: --follow-context で対象の PID が指定されていません

en: failed to get %d SELinux context
ja: %d の SELinux コンテキストの取得に失敗しました

en: failed to set exec context to '%s'
ja: 実行コンテキストを '%s' に設定できません

en: no target PID specified
ja: 対象の PID が指定されていません

en: --join-cgroup is only supported in cgroup v2
ja: --join-cgroup は cgroup v2 でしか指定できません

en: no namespace specified
ja: ネームスペースが指定されていません

en: cannot open current working directory
ja: 作業用のディレクトリを開くことができませんでした

en: change directory by root file descriptor failed
ja: ルートファイル記述子によるディレクトリ変更に失敗しました

en: chroot failed
ja: chroot に失敗しました

en: change directory by working directory file descriptor failed
ja: 作業用のディレクトリのファイル記述子による、ディレクトリ変更に失敗しました

en: failed to get environment variables
ja: 環境変数の取得に失敗しました

en: can not get process stat
ja: プロセスの stat を取得できません

en: setgroups failed
ja: setgroups に失敗しました

en:  %s [options] new_root put_old
ja:  %s [オプション] 新しいルート 古いルートの移動先

en: Change the root filesystem.
ja: ルートファイルシステムを変更します。

en: failed to change root from `%s' to `%s'
ja: ルートディレクトリを `%s' から `%s' に変更する処理が失敗しました

en: address space limit
ja: アドレス領域の制限

en: max core file size
ja: コアファイルの最大サイズ

en: CPU time
ja: CPU 時間

en: seconds
ja: 秒

en: max data size
ja: 最大データサイズ

en: max file size
ja: 最大ファイルサイズ

en: max number of file locks held
ja: 保持可能な最大ファイルロック数

en: locks
ja: ロック

en: max locked-in-memory address space
ja: 最大ロックインメモリアドレス領域

en: max bytes in POSIX mqueues
ja: POSIX メッセージキューの最大バイト数

en: max nice prio allowed to raise
ja: 許可される最上位の nice 優先順位

en: max number of open files
ja: ファイルの最大オープン数

en: files
ja: ファイル

en: max number of processes
ja: プロセスの最大数

en: max resident set size
ja: 最大の常駐セットサイズ

en: max real-time priority
ja: 最上位のリアルタイム優先順位

en: timeout for real-time tasks
ja: リアルタイムタスクの制限時間

en: microsecs
ja: マイクロ秒

en: max number of pending signals
ja: 遅延シグナルの最大数

en: signals
ja: シグナル

en: max stack size
ja: 最大スタックサイズ

en: resource name
ja: リソース名

en: resource description
ja: リソース設定

en: soft limit
ja: ソフトリミット

en: hard limit (ceiling)
ja: ハードリミット (上限)

en: units
ja: 単位

en:  %s [options] [--<resource>=<limit>] [-p PID]
ja:  %s [オプション] [--<リソース>=<制限値>] [-p PID]

en:  %s [options] [--<resource>=<limit>] COMMAND
ja:  %s [オプション] [--<リソース>=<制限値>] コマンド

en: Show or change the resource limits of a process.
ja: リソースの制限値を表示または変更します。

en:  -p, --pid <pid>        process id
     -o, --output <list>    define which output columns to use
         --noheadings       don't print headings
         --raw              use the raw output format
         --verbose          verbose output
ja:  -p, --pid <pid>        プロセス ID を指定します
     -o, --output <リスト>  出力する列を指定します
         --noheadings       ヘッダを表示しません
         --raw              加工を行なわずに出力します
         --verbose          冗長な出力を行います

en: 
    Resources:
ja: 
    リソース:

en:  -c, --core             maximum size of core files created
     -d, --data             maximum size of a process's data segment
     -e, --nice             maximum nice priority allowed to raise
     -f, --fsize            maximum size of files written by the process
     -i, --sigpending       maximum number of pending signals
     -l, --memlock          maximum size a process may lock into memory
     -m, --rss              maximum resident set size
     -n, --nofile           maximum number of open files
     -q, --msgqueue         maximum bytes in POSIX message queues
     -r, --rtprio           maximum real-time scheduling priority
     -s, --stack            maximum stack size
     -t, --cpu              maximum amount of CPU time in seconds
     -u, --nproc            maximum number of user processes
     -v, --as               size of virtual memory
     -x, --locks            maximum number of file locks
     -y, --rttime           CPU time in microseconds a process scheduled
                            under real-time scheduling
ja:  -c, --core             作成できるコアファイルの最大サイズを指定します
     -d, --data             プロセスのデータセグメントの最大サイズを指定します
     -e, --nice             許可される最上位の nice 優先順位を指定します
     -f, --fsize            プロセスが書き込むことのできる最大ファイルサイズを指定します
     -i, --sigpending       遅延シグナルの最大数を指定します
     -l, --memlock          プロセスがロックできる最大のメモリサイズを指定します
     -m, --rss              最大常駐セットサイズを指定します
     -n, --nofile           開くことのできる最大ファイル数を指定します
     -q, --msgqueue         POSIX メッセージキューの最大バイト数を指定します
     -r, --rtprio           最上位のリアルタイムスケジュール優先順位を指定します
     -s, --stack            最大スタックサイズを指定します
     -t, --cpu              CPU 時間の最大値を秒単位で指定します
     -u, --nproc            ユーザプロセスの最大数を指定します
     -v, --as               仮想メモリのサイズを指定します
     -x, --locks            ファイルロック数の最大値を指定します
     -y, --rttime           リアルタイムスケジュール環境で、プロセスに割り当てる最大の
                            CPU 時間をマイクロ秒単位で指定します

en:  <limit> is defined as a range soft:hard, soft:, :hard or a value to
             define both limits (e.g. -e=0:10 -r=:10).
ja:  <制限値> は、soft:hard, soft:, :hard の形でソフトリミット値・ハードリミット値を
             指定するか、両方を一つの数値で指定します(例: -e=0:10 -r=:10)。

en: unlimited
ja: 制限なし

en: failed to get old %s limit
ja: 古い %s 制限の取得に失敗しました

en: the soft limit %s cannot exceed the hard limit
ja: %s のソフトリミット値は、ハードリミットの値より大きくすることはできません

en: the %s resource limit is not allowed to exceed %u (fs.nr_open)
ja: リソース制限値 %s は、%u (fs.nr_open) より大きくすることはできません

en: New %s limit for pid %d:
ja: プロセス ID %2$d の新しい %1$s 制限値:

en: failed to set the %s resource limit
ja: %s リソース制限値の設定に失敗しました

en: failed to get the %s resource limit
ja: %s リソース制限値の取得に失敗しました

en: failed to parse %s limit
ja: %s リミットの解釈に失敗しました

en: option --pid may be specified only once
ja: オプション --pid は一度だけ指定できます

en: options --pid and COMMAND are mutually exclusive
ja: --pid とコマンドは同時に指定することはできません

en: pipe failed
ja: pipe が失敗しました

en: Display kernel profiling information.
ja: カーネルプロファイル情報を表示します。

en:  -m, --mapfile <mapfile>   (defaults: "%s" and
                                          "%s")
ja:  -m, --mapfile <マップファイル> (既定値: "%s" および
                                             "%s")

en:  -p, --profile <pro-file>  (default:  "%s")
ja:  -p, --profile <プロファイル> (既定値:  "%s")

en:  -M, --multiplier <mult>   set the profiling multiplier to <mult>
ja:  -M, --multiplier <乗数>   プロファイル時の乗数を <乗数> に設定します

en:  -i, --info                print only info about the sampling step
ja:  -i, --info                サンプリングステップに関する情報のみを表示します

en:  -v, --verbose             print verbose data
ja:  -v, --verbose             冗長なデータ出力を行います

en:  -a, --all                 print all symbols, even if count is 0
ja:  -a, --all                 0 である項目を含め、すべてのシンボルを表示します

en:  -b, --histbin             print individual histogram-bin counts
ja:  -b, --histbin             個別のヒストグラム・ビンカウントを表示します

en:  -s, --counters            print individual counters within functions
ja:  -s, --counters            関数内で個別のカウンタを表示します

en:  -r, --reset               reset all the counters (root only)
ja:  -r, --reset               すべてのカウンタをリセットします (root のみ)

en:  -n, --no-auto             disable byte order auto-detection
ja:  -n, --no-auto             バイト順序の自動検出を無効化します

en: failed to parse multiplier
ja: multiplier の解析に失敗しました

en: error writing %s
ja: %s への書き込み時にエラーが発生しました

en: input file is empty
ja: 入力ファイルが空です

en: Assuming reversed byte order. Use -n to force native byte order.
ja: バイト順序が逆であるものと仮定します。 -n を使用すると、ネイティブなバイト順序に設定することができます。

en: Sampling_step: %u
ja: サンプリングステップ: %u

en: %s(%i): wrong map line
ja: %s(%i): マップファイルが間違っています

en: can't find "_stext" in %s
ja: %s 内に "_stext" が見つかりません

en: profile address out of range. Wrong map file?
ja: プロファイルのアドレスが範囲外になっています。マップファイルが間違っている可能性があります。

en: total
ja: 合計

en: process ID
ja: プロセス ID

en: process group ID
ja: プロセスグループ ID

en:  %1$s [-n|--priority|--relative] <priority> [-p|--pid] <pid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priority>  -g|--pgrp <pgid>...
     %1$s [-n|--priority|--relative] <priority>  -u|--user <user>...
ja:  %1$s [-n]--priority|--relative] <優先順位> [-p|--pid] <pid>...
     %1$s [-n]--priority|--relative] <優先順位>  -g|--pgrp <pgid>...
     %1$s [-n]--priority|--relative] <優先順位>  -u|--user <ユーザ>...

en: Alter the priority of running processes.
ja: 実行中のプロセスの優先順位を変更します。

en:  -n <num>               specify the 'absolute' nice value,
                              but 'relative' when POSIXLY_CORRECT is set
ja:  -n <数値>              nice 値を絶対値で指定しますが、POSIXLY_CORRECT が
                              設定されている場合は相対値で指定します

en:  --priority <num>       specify the 'absolute' nice value
ja:  --priority <数値>      nice 値を絶対値で指定します

en:  --relative <num>       specify the 'relative' nice value
ja:  --relative <数値>      nice 値を相対値で指定します

en:  -p, --pid              interpret arguments as process ID (default)
ja:  -p, --pid              引数をプロセス ID として解釈します (既定値)

en:  -g, --pgrp             interpret arguments as process group ID
ja:  -g, --pgrp             引数をプロセスグループ ID として解釈します

en:  -u, --user             interpret arguments as username or user ID
ja:  -u, --user             引数をユーザ名またはユーザ ID として解釈します

en: failed to get priority for %d (%s)
ja: %d (%s) の優先順位の取得に失敗しました

en: failed to set priority for %d (%s)
ja: %d (%s) の優先順位の設定に失敗しました

en: %d (%s) old priority %d, new priority %d
ja: %d (%s) 従来の優先順位は %d で, 新しい優先順位は %d です

en: invalid priority '%s'
ja: 優先順位 '%s' の指定が正しくありません

en: unknown user %s
ja: 不明なユーザ %s です

note: TRANSLATORS: The first %s is one of the above * three ID names. Read: "bad value for %s: %s"
en: bad %s value: %s
ja: %s の値が誤っています: %s

en: kernel device name
ja: カーネルデバイス名

en: device identifier value
ja: デバイス識別子の値

en: device type name that can be used as identifier
ja: 識別子として利用可能なデバイスタイプ名

en: device type description
ja: デバイスタイプの説明

en: status of software block
ja: ソフトウェアブロックの状態

en: status of hardware block
ja: ハードウェアブロックの状態

en: cannot set non-blocking %s
ja: %s を非ブロッキングに設定できません

en: wrong size of rfkill event: %zu < %zu
ja: rfkill イベントのサイズが間違っています: %zu < %zu

en: failed to poll %s
ja: %s の poll に失敗しました

en: invalid identifier
ja: 無効な識別子

en: blocked
ja: ブロック中

en: unblocked
ja: ブロックなし

en: invalid identifier: %s
ja: 無効な識別子: %s

en:  %s [options] command [identifier ...]
ja:  %s [オプション] コマンド [識別子 ...]

en: Tool for enabling and disabling wireless devices.
ja: 無線デバイスを有効化・無効化するツールです。

en:  list   [identifier]
ja:  list   [識別子]

en:  block   identifier
ja:  block   識別子

en:  unblock identifier
ja:  unblock 識別子

en:  toggle  identifier
ja:  toggle  識別子

en: Enter a system sleep state until a specified wakeup time.
ja: 指定した復帰時刻までシステムスリープ状態に入ります。

en:  -a, --auto               reads the clock mode from adjust file (default)
ja:  -a, --auto               調整ファイルからクロックモードを読み込みます (既定値)

en:  -A, --adjfile <file>     specifies the path to the adjust file
                                the default is %s
ja:  -A, --adjfile <ファイル> 調整ファイルのパスを指定します
                                既定値: %s

en:      --date <timestamp>   date time of timestamp to wake
ja:      --date <タイムスタンプ> 復帰するタイムスタンプの日時を指定します

en:  -d, --device <device>    select rtc device (rtc0|rtc1|...)
ja:  -d, --device <デバイス>  RTC デバイスを指定します (rtc0|rtc1|...)

en:  -n, --dry-run            does everything, but suspend
ja:  -n, --dry-run            実際のサスペンド処理以外のすべてを行います

en:  -l, --local              RTC uses local timezone
ja:  -l, --local              RTC がローカル時刻になっているものとみなします

en:      --list-modes         list available modes
ja:      --list-modes         利用可能なモードの一覧を表示します

en:  -m, --mode <mode>        standby|mem|... sleep mode
ja:  -m, --mode <モード>      standby|mem|... スリープのモードを指定します

en:  -s, --seconds <seconds>  seconds to sleep
ja:  -s, --seconds <秒>       スリープする秒数を指定します

en:  -t, --time <time_t>      time to wake
ja:  -t, --time <time_t>      復帰する時刻を指定します

en:  -u, --utc                RTC uses UTC
ja:  -u, --utc                RTC が UTC になっているものとみなします

en:  -v, --verbose            verbose messages
ja:  -v, --verbose            冗長なメッセージを表示します

en: read rtc time failed
ja: RTC の時刻読み出しに失敗しました

en: read system time failed
ja: システム時刻の読み出しに失敗しました

en: convert rtc time failed
ja: RTC 時刻の変換に失敗しました

en: set rtc wake alarm failed
ja: RTC 復帰アラームの設定に失敗しました

en: discarding stdin
ja: 標準入力を破棄します

en: unexpected third line in: %s: %s
ja: %s の 3 行目が正しくありません: %s

en: read rtc alarm failed
ja: RTC アラームの読み込みに失敗しました

en: alarm: off
ja: アラーム: OFF

en: convert time failed
ja: 時刻の変換に失敗しました

en: alarm: on  %s
ja: アラーム: ON  %s

en: %s: unable to find device
ja: %s: デバイスを検出できません

en: could not read: %s
ja: %s を読み込むことができませんでした

en: unrecognized suspend state '%s'
ja: 未知のサスペンド状態 '%s' です

en: invalid seconds argument
ja: 秒数の指定が間違っています

en: invalid time argument
ja: 時刻の引数が間違っています

en: %s: assuming RTC uses UTC ...
ja: %s: RTC が UTC を使用しているものと仮定します ...

en: Using UTC time.
ja: UTC を使用します。

en: Using local time.
ja: ローカル時刻を使用します。

en: must provide wake time (see --seconds, --time and --date options)
ja: 復帰時刻を指定しなければなりません (--seconds, --time, --date オプションで指定できます)

en: %s not enabled for wakeup events
ja: %s は復帰イベントとして有効ではありません

en: alarm %<PRId64>, sys_time %<PRId64>, rtc_time %<PRId64>, seconds %<PRIu64>
ja: アラーム %<PRId64>, システム時刻 %<PRId64>, RTC 時刻 %<PRId64>, 秒数 %<PRIu64>

en: time doesn't go backward to %s
ja: 現在よりも前の時刻 (%s) に設定することはできません

en: %s: wakeup using %s at %s
ja: %1$s: %3$s にある %2$s を利用して復帰します

en: %s: wakeup from "%s" using %s at %s
ja: %1$s: %4$s にある %3$s を利用して、 "%2$s" から復帰します

en: suspend mode: no; leaving
ja: サスペンドモード: no; 終了します

en: suspend mode: off; executing %s
ja: サスペンドモード: off; %s を実行しています

en: failed to find shutdown command
ja: shutdown コマンドが見つかりません

en: suspend mode: on; reading rtc
ja: サスペンドモード: on; RTC を読み込んでいます

en: rtc read failed
ja: RTC の読み込みに失敗しました

en: suspend mode: disable; disabling alarm
ja: サスペンドモード: 無効; アラームを無効にしています

en: suspend mode: show; printing alarm info
ja: サスペンドモード: show; アラーム情報を表示しています

en: suspend mode: %s; suspending system
ja: サスペンドモード: %s; システムをサスペンド状態に移行しています

en: disable rtc alarm interrupt failed
ja: RTC アラーム割り込みの無効化に失敗しました

en: Switching on %s.
ja: %s を有効にしています。

en:  %s [<arch>] [options] [<program> [<argument>...]]
ja:  %s [<アーキテクチャ>] [オプション] [<プログラム> [<引数>...]]

en: Change the reported architecture and set personality flags.
ja: 報告されるアーキテクチャを変更し、パーソナリティフラグを設定します。

en:  -B, --32bit              turns on ADDR_LIMIT_32BIT
ja:  -B, --32bit              ADDR_LIMIT_32BIT を有効にします

en:  -F, --fdpic-funcptrs     makes function pointers point to descriptors
ja:  -F, --fdpic-funcptrs     関数ポインタがディスクリプタを指すようにします

en:  -I, --short-inode        turns on SHORT_INODE
ja:  -I, --short-inode        SHORT_INODE を有効にします

en:  -L, --addr-compat-layout changes the way virtual memory is allocated
ja:  -L, --addr-compat-layout 仮想メモリの割り当て方法を変更します

en:  -R, --addr-no-randomize  disables randomization of the virtual address space
ja:  -R, --addr-no-randomize  仮想アドレス領域の乱数化を無効にします

en:  -S, --whole-seconds      turns on WHOLE_SECONDS
ja:  -S, --whole-seconds      WHOLE_SECONDS を有効にします

en:  -T, --sticky-timeouts    turns on STICKY_TIMEOUTS
ja:  -T, --sticky-timeouts    STICKY_TIMEOUTS を有効にします

en:  -X, --read-implies-exec  turns on READ_IMPLIES_EXEC
ja:  -X, --read-implies-exec  READ_IMPLIES_EXEC を有効にします

en:  -Z, --mmap-page-zero     turns on MMAP_PAGE_ZERO
ja:  -Z, --mmap-page-zero     MMAP_PAGE_ZERO を有効にします

en:  -3, --3gb                limits the used address space to a maximum of 3 GB
ja:  -3, --3gb                使用するアドレス領域を、最大 3 GB までに制限します

en:      --4gb                ignored (for backward compatibility only)
ja:      --4gb                無視されます (後方互換性の確保のために用意されています)

en:      --uname-2.6          turns on UNAME26
ja:      --uname-2.6          UNAME26 を有効にします

en:  -v, --verbose            say what options are being switched on
ja:  -v, --verbose            どのオプションが有効になるかを表示します

en:      --list               list settable architectures, and exit
ja:      --list               設定可能なアーキテクチャを表示して終了します

en:      --show[=personality] show current or specific personality and exit
ja:      --show[=パーソナリティ] 現在または特定のパーソナリティを表示して終了します

en:  -p, --pid=PID            show the personality of the process using with --show
ja:  -p, --pid=PID            --show と併用して、プロセスのパーソナリティを表示します

en: Kernel cannot set architecture to %s
ja: カーネルでアーキテクチャを %s に設定できません

en: Can not get current kernel personality
ja: 現在のカーネルパーソナリティを取得できません

en: Can not get the personality for process(%d)
ja: プロセス (%d) のパーソナリティを取得できません

en: could not parse personality
ja: パーソナリティを解釈できません

en: Not enough arguments
ja: 引数が不足しています

en: unrecognized option '--list'
ja: '--list' オプションが認識できません

en: out of range value for pid specification: %d
ja: 範囲外の値が PID に指定されました: %d

en: unrecognized option '%s'
ja: '%s' オプションが認識できません

en: unrecognized option '--show'
ja: '--show' オプションが認識できません

en: use -p/--pid option with --show option
ja: -p/--pid オプションには --show オプションが必要です

en: no architecture argument or personality flags specified
ja: アーキテクチャ引数もパーソナリティフラグも指定されていません

en: %s: Unrecognized architecture
ja:  %s: 認識できないアーキテクチャです

en: failed to set personality to %s
ja: パーソナリティを %s に設定する処理が失敗しました

en: Execute command `%s'.
ja: コマンドを実行します。 `%s'

en:  %s [options] <program> [<argument>...]
ja:  %s [オプション] <プログラム> [<引数> ...]

en: Run a program in a new process group.
ja: 新しいプロセスグループでプログラムを実行します。

en:  -f, --foreground    Make a foreground process group
ja:  -f, --foreground    フォアグラウンドプロセスグループにします

en: setpgid failed
ja: setpgid に失敗しました

en: sigemptyset failed
ja: sigemptyset に失敗しました

en: sigaddset failed
ja: sigaddset に失敗しました

en: tcsetpgrp failed
ja: tcsetpgrp に失敗しました

en: Run a program with different privilege settings.
ja: 異なる権限設定でプログラムを実行します。

en:  -d, --dump                  show current state (and do not exec)
ja:  -d, --dump                  現在の状態を表示します (何も行いません)

en:  --nnp, --no-new-privs       disallow granting new privileges
ja:  --nnp, --no-new-privs       新しい権限の許可を禁止します

en:  --ambient-caps <caps>       set ambient capabilities
ja:  --ambient-caps <caps>       環境ケーパビリティを設定します

en:  --inh-caps <caps>           set inheritable capabilities
ja:  --inh-caps <caps>           継承可能なケーパビリティを設定します

en:  --bounding-set <caps>       set capability bounding set
ja:  --bounding-set <caps>       ケーパビリティのバウンディングセットを設定します

en:  --ruid <uid|user>           set real uid
ja:  --ruid <uid|user>           実際の UID を設定します

en:  --euid <uid|user>           set effective uid
ja:  --euid <uid|user>           実効 UID を設定します

en:  --rgid <gid|group>          set real gid
ja:  --rgid <gid|group>          実際の GID を設定します

en:  --egid <gid|group>          set effective gid
ja:  --egid <gid|group>          実効 GID を設定します

en:  --reuid <uid|user>          set real and effective uid
ja:  --reuid <uid|user>          実際の UID と実効 UID の両方を設定します

en:  --regid <gid|group>         set real and effective gid
ja:  --regid <gid|group>         実際の GID と実効 GID の両方を設定します

en:  --clear-groups              clear supplementary groups
ja:  --clear-groups              補助グループを消去します

en:  --keep-groups               keep supplementary groups
ja:  --keep-groups               補助グループを維持します

en:  --init-groups               initialize supplementary groups
ja:  --init-groups               補助グループを初期化します

en:  --list-caps                 list all known capabilities
ja:  --list-caps                 既知のケーパビリティを一覧表示します

en:  --groups <group>[,...]      set supplementary group(s) by GID or name
ja:  --groups <group>[,...]      GID または名前で補助グループを設定します

en:  --securebits <bits>         set securebits
ja:  --securebits <ビット>       secure bit を設定します

en:  --pdeathsig keep|clear|<signame>
                                 set or clear parent death signal
ja:  --pdeathsig keep|clear|<signame>
                                 親プロセス死亡シグナルの設定または消去を行います

en:  --ptracer <pid>|any|none    allow ptracing from the given process
ja:  --ptracer <pid>|any|none    指定したプロセスからの ptrace を許可します

en:  --selinux-label <label>     set SELinux label
ja:  --selinux-label <ラベル>    SELinux のラベルを設定します

en:  --apparmor-profile <pr>     set AppArmor profile
ja:  --apparmor-profile <pr>     AppArmor プロファイルを設定します

en:  --landlock-access <access>  add Landlock access
ja:  --landlock-access <access>  ランドロックアクセスを追加します

en:  --landlock-rule <rule>      add Landlock rule
ja:  --landlock-rule <rule>      ランドロックルールを追加します

en:  --seccomp-filter <file>     load seccomp filter from file
ja:  --seccomp-filter <ファイル> セキュアコンピューティングのフィルタをファイルから読み込みます

en:  --reset-env                 clear all environment and initialize
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME and PATH
ja:  --reset-env                 環境変数をすべてクリアして
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME, PATH を初期化します

en: This tool can be dangerous.  Read the manpage, and be careful.
ja:  このツールは危険なおそれがあります。マニュアルページをお読みの上、注意して使用してください。

en: invalid capability type
ja: 無効なケーパビリティタイプです

en: cap %d: libcap-ng is broken
ja: cap %d: libcap-ng が壊れています

en: getting process secure bits failed
ja: プロセスの secure bit の読み込みに失敗しました

en: [none]
ja: [なし]

en: %s: too long
ja: %s: 長すぎます

en: Supplementary groups:
ja: 補助グループ:

en: [none]
ja: [なし]

en: failed to get parent death signal
ja: 親プロセス死亡シグナルの取得に失敗しました

en: Parent death signal:
ja: 親プロセス死亡シグナル:

en: uid: %u
ja: UID: %u

en: euid: %u
ja: EUID: %u

en: suid: %u
ja: SUID: %u

en: getresuid failed
ja: getresuid が失敗しました

en: getresgid failed
ja: getresgid が失敗しました

en: Effective capabilities:
ja: 実効ケーパビリティ:

en: Permitted capabilities:
ja: 許可されるケーパビリティ:

en: Inheritable capabilities:
ja: 継承可能なケーパビリティ:

en: Ambient capabilities:
ja: 環境ケーパビリティ:

en: [unsupported]
ja: [未対応]

en: Capability bounding set:
ja: ケーパビリティバウンディングセット:

en: SELinux label
ja: SELinux ラベル

en: AppArmor profile
ja: AppArmor プロファイル

en: Invalid supplementary group id
ja: 補助グループ ID が正しくありません

en: setresuid failed
ja: setresuid が失敗しました

en: setresgid failed
ja: setresgid が失敗しました

en: unsupported capability type
ja: サポートされてないケーパビリティタイプです

en: bad capability string
ja: ケーパビリティの文字が正しくありません

en: unknown capability "%s"
ja: 未知のケーパビリティ "%s" です

en: unrecognized securebit set -- refusing to adjust
ja: 認識できない secure bit セットです -- 調整は拒否されました

en: bad securebits string
ja: secure bit の文字列が正しくありません

en: +all securebits is not allowed
ja: +all secure bit は許可されていません

en: adjusting keep_caps does not make sense
ja: keep_caps の調整は意味がありません

en: unrecognized securebit
ja: secure bit が認識できません

en: SELinux is not running
ja: SELinux が動作していません

en: close failed: %s
ja: 閉じるのに失敗しました: %s

en: invalid filter
ja: フィルタが正しくありません

en: Could not load seccomp filter
ja: セキュアコンピューティングのフィルタを読み込めません

en: duplicate --no-new-privs option
ja: --no-new-privs オプションが重複しています

en: duplicate ruid
ja: ruid が重複しています

en: failed to parse ruid
ja: ruid の解釈に失敗しました

en: duplicate euid
ja: euid が重複しています

en: failed to parse euid
ja: euid の解釈に失敗しました

en: duplicate ruid or euid
ja: ruid または euid が重複しています

en: failed to parse reuid
ja: reuid の解釈に失敗しました

en: duplicate rgid
ja: rgid が重複しています

en: failed to parse rgid
ja: rgid の解釈に失敗しました

en: duplicate egid
ja: egid が重複しています

en: failed to parse egid
ja: egid の解釈に失敗しました

en: duplicate rgid or egid
ja: rgid または rgid が重複しています

en: failed to parse regid
ja: regid の解釈に失敗しました

en: duplicate --clear-groups option
ja: --clear-groups オプションが重複しています

en: duplicate --keep-groups option
ja: --keep-groups オプションが重複しています

en: duplicate --init-groups option
ja: --init-groups オプションが重複しています

en: duplicate --groups option
ja: --groups オプションが重複しています

en: duplicate --keep-pdeathsig option
ja: --keep-pdeathsig オプションが重複しています

en: duplicate --ptracer option
ja: --ptracer オプションが重複しています

en: duplicate --inh-caps option
ja: --inh-caps オプションが重複しています

en: duplicate --ambient-caps option
ja: --ambient-caps オプションが重複しています

en: duplicate --bounding-set option
ja: --bounding-set オプションが重複しています

en: duplicate --securebits option
ja: --securebits オプションが重複しています

en: duplicate --selinux-label option
ja: --selinux-label が重複しています

en: duplicate --apparmor-profile option
ja: --apparmor-profile オプションが重複しています

en: duplicate --seccomp-filter option
ja: --seccomp-filter オプションが重複しています

en: --dump is incompatible with all other options
ja: --dump は他のオプションとの互換性がありません

en: --list-caps must be specified alone
ja: --list-caps は単独で指定しなければなりません

en: No program specified
ja: プログラムが指定されていません

en: --[re]gid requires --keep-groups, --clear-groups, --init-groups, or --groups
ja: --[re]gid には --keep-groups, --clear-groups, --init-groups, --groups のいずれかが必要です

en: --init-groups requires --ruid or --reuid
ja: --init-groups には --ruid または --reuid が必要です

en: uid %ld not found, --init-groups requires an user that can be found on the system
ja: ユーザ ID %ld が見つかりません。--init-groups にはシステムに登録されたユーザが必要です

en: disallow granting new privileges failed
ja: 新しい権限の許可禁止に失敗しました

en: keep process capabilities failed
ja: プロセスのケーパビリティ維持に失敗しました

en: activate capabilities
ja: ケーパビリティの有効化

en: reactivate capabilities
ja: ケーパビリティの再有効化

en: initgroups failed
ja: initgroups に失敗しました

en: set process securebits failed
ja: プロセスの secure bit の設定に失敗しました

en: apply bounding set
ja: バウンディングセットの設定

en: apply capabilities
ja: ケーパビリティの適用

en: set parent death signal failed
ja: 親プロセス死亡シグナルの設定に失敗しました

en: set ptracer
ja: ptracer の設定

en: execute a file
ja: ファイルの実行

en: open a file with write access
ja: 書き込みアクセスでのファイルのオープン

en: open a file with read access
ja: 読み出しアクセスでのファイルのオープン

en: open a directory or list its content
ja: ディレクトリのオープンまたはその中身の一覧

en: remove an empty directory or rename one
ja: 空のディレクトリの削除または名前変更

en: unlink (or rename) a file
ja: ファイルの削除 (または名前変更)

en: create (or rename or link) a character device
ja: キャラクタデバイスの作成 (または名前変更またはリンク)

en: create (or rename) a directory
ja: ディレクトリの作成 (または名前変更)

en: create (or rename or link) a regular file
ja: 通常ファイルの作成 (または名前変更またはリンク)

en: create (or rename or link) a UNIX domain socket
ja: UNIX ドメインソケットの作成 (または名前変更またはリンク)

en: create (or rename or link) a named pipe
ja: 名前付きパイプの作成 (または名前変更またはリンク)

en: create (or rename or link) a block device
ja: ブロックデバイスの作成 (または名前変更またはリンク)

en: create (or rename or link) a symbolic link
ja: シンボリックリンクの作成 (または名前変更またはリンク)

en: link or rename a file from or to a different directory
ja: ファイルの他のディレクトリから/へのリンクまたは名前変更

en: truncate a file with truncate(2)
ja: truncate(2) によるファイルの切り詰め

en: invoke ioctl(2) on an opened character or block device
ja: オープン中のキャラクタまたはブロックデバイスへの ioctl(2) の実行

en: could not parse landlock fs access: %s
ja: ランドロック fs アクセスが解釈できません: %s

en: invalid landlock rule: %s
ja: ランドロックルールが正しくありません: %s

en: could not open file for landlock: %s
ja: ランドロックのファイルを開けません: %s

en: landlock_create_ruleset failed
ja: landlock_create_ruleset に失敗しました

en: adding landlock rule failed
ja: ランドロックルールの追加に失敗しました

en: disallow granting new privileges for landlock failed
ja: ランドロックの新しい権限の許可禁止に失敗しました

en: landlock_restrict_self failed
ja: landlock_restrict_self に失敗しました

en:  <access> is a landlock access; syntax is fs[:<right>, ...>]
ja:  <access> は landlock アクセスで、形式は fs[:<right>, ...>] です

en:  <rule> is a landlock rule; syntax is <type>:<right>:<argument>
ja:  <rule> は landlock ルールで、形式は <type>:<right>:<argument> です

en:  available landlock rule types are:
ja:  利用可能な landlock ルールタイプは:

note: TRANSLATORS: Keep *{path-beneath}* untranslated, it's a type name
en:   path-beneath - filesystem based rule; <argument> is a path
ja:   path-beneath - ファイルシステムベースのルール。<引数> はパス

en:  available landlock filesystems rights are:
ja:  利用可能な landlock ファイルシステム権限は:

en: no support for landlock
ja: ランドロックは未対応です

en: Run a program in a new session.
ja: 新しいセッションでプログラムを実行します。

en:  -c, --ctty     set the controlling terminal to the current one
ja:  -c, --ctty     制御端末を現在の端末に設定します

en:  -f, --fork     always fork
ja:  -f, --fork     常に fork します

en:  -w, --wait     wait program to exit, and use the same return
ja:  -w, --wait     プログラムの終了を待って同一の戻り値を使います

en: child %d did not exit normally
ja: 子プロセス %d が正常終了しませんでした

en: setsid failed
ja: setsid に失敗しました

en: failed to set the controlling terminal
ja: 制御端末の設定に失敗しました

en: swapoff %s
ja: スワップ %s を無効化しています

en: Not superuser.
ja: スーパーユーザーではありません

en: %s: swapoff failed
ja: %s: swapoff が失敗しました

en:  %s [options] [<spec>]
ja:  %s [オプション] [<指定>]

en: Disable devices and files for paging and swapping.
ja: デバイスやファイルへのページングやスワップを無効にします

en:  -a, --all              disable all swaps from /proc/swaps
     -v, --verbose          verbose mode
ja:  -a, --all              /proc/swaps にあるすべてのスワップを無効にします
     -v, --verbose          冗長出力を行います

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             LABEL of device to be used
     -U <uuid>              UUID of device to be used
     LABEL=<label>          LABEL of device to be used
     UUID=<uuid>            UUID of device to be used
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
ja: 
    <指定> で利用できるパラメータ:
     -L <ラベル>            使用するデバイスのラベル
     -U <uuid>              使用するデバイスの UUID
     LABEL=<label>          使用するデバイスのラベル
     UUID=<uuid>            使用するデバイスの UUID
     <device>               使用するデバイスの名前
     <file>                 使用するファイルの名前

en: device file or partition path
ja: デバイスファイルまたはパーティションパス

en: type of the device
ja: デバイスの種類

en: size of the swap area
ja: スワップ領域のサイズ

en: bytes in use
ja: 使用済みのバイト数

en: swap priority
ja: スワップの優先順位

en: swap uuid
ja: スワップの UUID

en: swap label
ja: スワップのラベル

note: TRANSLATORS: The tabs make each field a multiple of 8 characters. * Please keep the translation aligned with the original.
en: Filename				Type		Size		Used		Priority
ja: ファイル名				タイプ		サイズ		使用済み	優先順位

en: %s: reinitializing the swap.
ja: %s: スワップを再初期化しています。

en: %s: lseek failed
ja: %s: lseek に失敗しました

en: %s: write signature failed
ja: %s: 署名の書き込みに失敗しました

en: %s: insecure permissions %04o, %04o suggested.
ja: %s: パーミッション %04o は安全な値ではありません。 %04o をお勧めします。

en: %s: insecure file owner %d, 0 (root) suggested.
ja: %s: ファイルの所有者 %d が安全な値ではありません。 0 (root) をお勧めします。

en: %s: skipping - it appears to have holes.
ja: %s: 飛ばしています - ホールを検出しました。

en: %s: get size failed
ja: %s: サイズの取得に失敗しました

en: %s: read swap header failed
ja: %s: スワップヘッダの読み込みに失敗しました

en: %s: found signature [pagesize=%d, signature=%s]
ja: %s: 署名が見つかりました: [ページサイズ=%d, 署名=%s]

en: %s: pagesize=%d, swapsize=%llu, devsize=%llu
ja: %s: ページサイズ=%d, スワップサイズ=%llu, デバイスサイズ=%llu

en: %s: last_page 0x%08llx is larger than actual size of swapspace
ja: %s: 最終ページ 0x%08llx は、スワップ領域の実際のサイズより大きい値です

en: %s: swap format pagesize does not match.
ja: %s: スワップ領域に書かれたページサイズが合致しません。

en: %s: swap format pagesize does not match. (Use --fixpgsz to reinitialize it.)
ja: %s: スワップ領域に書かれたページサイズが合致しません (--fixpgsz を使用すると、再初期化することができます。)

en: %s: software suspend data detected. Rewriting the swap signature.
ja: %s: ソフトウェアのサスペンドデータを検出しました。スワップ署名を書きなおしています。

en: swapon %s
ja: スワップ %s を有効化しています

en: %s: swapon failed
ja: %s: swapon が失敗しました

en: %s: noauto option -- ignored
ja: %s: noauto オプション -- 無視しました

en: %s: already active -- ignored
ja: %s: 既に有効です -- 無視しました

en: %s: inaccessible -- ignored
ja: %s: アクセスできません -- 無視しました

en: Enable devices and files for paging and swapping.
ja: デバイスやファイルへのページングやスワップを有効にします

en:  -a, --all                enable all swaps from /etc/fstab
ja:  -a, --all                /etc/fstab にあるすべてのスワップを有効にします

en:  -d, --discard[=<policy>] enable swap discards, if supported by device
ja:  -d, --discard[=<ポリシー>] デバイスが対応している場合にスワップの破棄を有効化します

en:  -e, --ifexists           silently skip devices that do not exist
ja:  -e, --ifexists           存在しないデバイスであった場合、何もせずに飛ばします

en:  -f, --fixpgsz            reinitialize the swap space if necessary
ja:  -f, --fixpgsz            必要であれば、スワップ領域の再初期化を行います

en:  -o, --options <list>     comma-separated list of swap options
ja:  -o, --options <リスト>   カンマ区切りでスワップオプションを指定します

en:  -p, --priority <prio>    specify the priority of the swap device
ja:  -p, --priority <優先順位> スワップデバイスの優先順位を指定します

en:  -s, --summary            display summary about used swap devices (DEPRECATED)
ja:  -s, --summary            使用中のスワップデバイスについて、概要を表示します（非推奨）

en:  -T, --fstab <path>       alternative file to /etc/fstab
ja:  -T, --fstab <path>       /etc/fstab の代わりのファイル

en:      --show[=<columns>]   display summary in definable table
ja:      --show[=<columns>]   概要を設定可能な表形式で表示します

en:      --output-all         output all available columns
ja:      --output-all         出力可能な列をすべて出力します

en:      --annotate[=<when>]  annotate columns with a tooltip (always|never|auto)
ja:      --annotate[=<いつ>]  列にツールチップで注釈をつけます (always|never|auto)

en:      --noheadings         don't print table heading (with --show)
ja:      --noheadings         --show での表示の際、ヘッダを表示しません

en:      --raw                use the raw output format (with --show)
ja:      --raw                --show での表示の際、加工を行わずに出力します

en:      --bytes              display swap size in bytes in --show output
ja:      --bytes              --show での出力の際、スワップサイズをバイト単位で表示します

en:  -v, --verbose            verbose mode
ja:  -v, --verbose            冗長出力モードを指定します

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             synonym for LABEL=<label>
     -U <uuid>              synonym for UUID=<uuid>
     LABEL=<label>          specifies device by swap area label
     UUID=<uuid>            specifies device by swap area UUID
     PARTLABEL=<label>      specifies device by partition label
     PARTUUID=<uuid>        specifies device by partition UUID
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
ja: 
    <指定> で利用できるパラメータ:
     -L <ラベル>            LABEL=<ラベル> と同じ
     -U <uuid>              UUID=<uuid> と同じ
     LABEL=<ラベル>         スワップ領域のラベルでデバイスを指定します
     UUID=<uuid>            スワップ領域の UUID でデバイスを指定します
     PARTLABEL=<ラベル>     パーティションのラベルでデバイスを指定します
     PARTUUID=<uuid>        パーティションの UUID でデバイスを指定します
     <デバイス>             使用するデバイスの名前
     <ファイル>             使用するファイルの名前

en: 
    Available discard policy types (for --discard):
     once    : only single-time area discards are issued
     pages   : freed pages are discarded before they are reused
    If no policy is selected, both discard types are enabled (default).
ja: 
    利用可能な破棄ポリシーの種類 (--discard で指定):
     once    : 領域の破棄を一度だけ実行します。(swapon)
     pages   : 開放したページを再利用する前に破棄します。
    ポリシーが選択されない場合は、破棄の種類は両方とも有効化されます。(既定値)

en: failed to parse priority
ja: 優先順位の解釈に失敗しました

en: unsupported discard policy: %s
ja: 未対応の破棄ポリシーです: %s

en: cannot find the device for %s
ja: %s 用のデバイスが見つかりません

en: failed to open directory
ja: ディレクトリを開く処理に失敗しました

en: stat failed
ja: stat に失敗しました

en: failed to read directory
ja: ディレクトリの読み込みに失敗しました

en: failed to unlink %s
ja: %s の削除に失敗しました

en: failed to mount moving %s to %s
ja: マウントを %s から %s に移動する処理に失敗しました

en: forcing unmount of %s
ja: %s を強制的にアンマウントしています

en: failed to change directory to %s
ja: %s へのディレクトリ変更に失敗しました

en: failed to mount moving %s to /
ja: マウントを %s から / に移動する処理に失敗しました

en: failed to change root
ja: ルートディレクトリの変更に失敗しました

en: old root filesystem is not an initramfs
ja: 古いルートファイルシステムが、 initramfs ではありません

en:  %s [options] <newrootdir> <init> <args to init>
ja:  %s [オプション] <新しいルートディレクトリ> <init> <args to init>

en: Switch to another filesystem as the root of the mount tree.
ja: マウントツリーのルートを別のファイルシステムに切り替えます。

en: failed. Sorry.
ja: 失敗しました。残念です。

en: cannot access %s
ja: %s にアクセスできません

en: Set various parameters for the line printer.
ja: ラインプリンタの様々なパラメータを設定します。

en:  -i, --irq <num>              specify parallel port irq
ja:  -i, --irq <番号>             パラレルポートの IRQ を指定します

en:  -t, --time <ms>              driver wait time in milliseconds
ja:  -t, --time <ミリ秒>          ドライバの待機時間をミリ秒単位で指定します

en:  -c, --chars <num>            number of output characters before sleep
ja:  -c, --chars <数値>           スリープに入る前の出力キャラクタ数を指定します

en:  -w, --wait <us>              strobe wait in micro seconds
ja:  -w, --wait <マイクロ秒>      strobe の待機時間をマイクロ秒単位で指定します

note: TRANSLATORS: do not translate <on|off> arguments. The argument reader does not recognize locale, unless `on' is exactly that very same string.
en:  -a, --abort <on|off>         abort on error
ja:  -a, --abort <on|off>         エラー時に中断するかどうかを指定します

en:  -o, --check-status <on|off>  check printer status before printing
ja:  -o, --check-status <on|off>  印刷前にプリンタの状態を確認するかどうかを指定します

en:  -C, --careful <on|off>       extra checking to status check
ja:  -C, --careful <on|off>       状態確認の際、追加のチェックを行うかどうかを指定します

en:  -s, --status                 query printer status
ja:  -s, --status                 プリンタの状態を問い合わせます

en:  -r, --reset                  reset the port
ja:  -r, --reset                  ポートをリセットします

en:  -q, --print-irq <on|off>     display current irq setting
ja:  -q, --print-irq <on|off>     現在の IRQ 設定を表示します

en: %s not an lp device
ja: %s は lp デバイスではありません。

en: LPGETSTATUS error
ja: LPGETSTATUS エラーです

en: %s status is %d
ja: %s の状態は %d です

en: , busy
ja: , ビジー

en: , ready
ja: , 利用可能

en: , out of paper
ja: , 用紙なし

en: , on-line
ja: , オンライン

en: , error
ja: , エラー

en: ioctl failed
ja: ioctl に失敗しました

en: LPGETIRQ error
ja: LPGETIRQ でエラーが発生しました

en: %s using IRQ %d
ja: %s は IRQ %d を使用しています

en: %s using polling
ja: %s はポーリングを使用しています

en:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] <source> | <directory>
ja:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [オプション]
     %1$s [オプション] <マウント元> | <ディレクトリ>

en: Unmount filesystems.
ja: ファイルシステムをアンマウントします

en:  -a, --all               unmount all filesystems
ja:  -a, --all               すべてのファイルシステムをアンマウントします

en:  -A, --all-targets       unmount all mountpoints for the given device in the
                               current namespace
ja:  -A, --all-targets       現在のネームスペース内にある、指定したデバイスの
                               マウントポイントをすべてアンマウントします

en:  -d, --detach-loop       if mounted loop device, also free this loop device
ja:  -d, --detach-loop       ループバックデバイスを使用している場合、ループバックデバイスも開放します

en:      --fake              dry run; skip the umount(2) syscall
ja:      --fake              実際には umount(2) のシステムコールを行いません

en:  -f, --force             force unmount (in case of an unreachable NFS system)
ja:  -f, --force             強制的にアンマウントします (到達不可能な NFS システムなどに有効です)

en:  -i, --internal-only     don't call the umount.<type> helpers
ja:  -i, --internal-only     umount.<タイプ> のヘルパーを呼び出さないようにします

en:  -l, --lazy              detach the filesystem now, clean up things later
ja:  -l, --lazy              今すぐファイルシステムを切り離しますが、
                               クリーンアップは後から行うようにします

en:  -R, --recursive         recursively unmount a target with all its children
ja:  -R, --recursive         指定したものと、それ以下のディレクトリすべてをアンマウントします

en:  -r, --read-only         in case unmounting fails, try to remount read-only
ja:  -r, --read-only         アンマウントに失敗した場合、
                               読み込み専用で再マウントします

en:  -q, --quiet             suppress 'not mounted' error messages
ja:  -q, --quiet             「マウントされていません」というエラーメッセージを省略します

en:  -N, --namespace <ns>    perform umount in another namespace
ja:  -N, --namespace <ns>    別のネームスペースでアンマウントを行います

en: %s (%s) unmounted
ja: %s (%s) をアンマウントしました

en: %s unmounted
ja: %s をアンマウントしました

en: failed to set umount target
ja: アンマウントのターゲット設定に失敗しました

en: libmount table allocation failed
ja: libmount のテーブル割り当てに失敗しました

en: libmount iterator allocation failed
ja: libmount の列挙子の割り当てに失敗しました

en: failed to get child fs of %s
ja: %s の子ファイルシステムの取得に失敗しました

en: %s: not found
ja: %s: 見つかりません

en: %s: failed to determine source (--all-targets is unsupported on systems with regular mtab file).
ja: %s: ソースの特定に失敗しました (--all-targets は mtab が通常ファイルであるシステムではサポートされていません)。

en: unsupported --setgroups argument '%s'
ja: 未対応の --setgroups 引数です '%s'

en: write failed %s
ja: 書き込みに失敗しました %s

en: unsupported propagation mode: %s
ja: 未対応の伝播モードです: %s

en: cannot change root filesystem propagation
ja: ルートファイルシステム伝播を変更できません

en: mount %s on %s failed
ja: %s を %s にマウントする処理が失敗しました

en: failed to open /proc/self/timens_offsets
ja: /proc/self/timens_offsets が開けません

en: failed to write to /proc/self/timens_offsets
ja: /proc/self/timens_offsets への書き込みに失敗しました

en: eventfd failed
ja: eventfd に失敗しました

en: failed to read eventfd
ja: eventfd の読み込みに失敗しました

en: failed to parse uid '%s'
ja: uid '%s' の解釈に失敗しました

en: failed to parse gid '%s'
ja: gid '%s' の解釈に失敗しました

en: invalid mapping '%s'
ja: 無効なマッピング '%s'

en: could not open '%s'
ja: '%s' を開けませんでした

en: failed to parse subid map
ja: subid マップの解釈に失敗しました

en: no line matching user "%s" in %s
ja: ユーザ "%s" に該当する行が %s にありません

en: %s too large for kernel 4k limit
ja: %s がカーネルの 4k 上限に収まりません

en: failed to open %s
ja: %s を開けません

en: failed to write %s
ja: %s の書き込みに失敗しました

en: cannot open %s/register
ja: %s/register を開くことができません

en: write failed %s/register
ja: %s/register の書き込みに失敗しました

en: Run a program with some namespaces unshared from the parent.
ja: 親プロセスのネームスペースの一部の共有を解除してプログラムを実行します。

en:  -m, --mount[=<file>]      unshare mounts namespace
ja:  -m, --mount[=<file>]      マウントネームスペースの共有を解除します

en:  -u, --uts[=<file>]        unshare UTS namespace (hostname etc)
ja:  -u, --uts[=<file>]        UTS ネームスペース (ホスト名など) の共有を解除します

en:  -i, --ipc[=<file>]        unshare System V IPC namespace
ja:  -i, --ipc[=<file>]        System V IPC ネームスペースの共有を解除します

en:  -n, --net[=<file>]        unshare network namespace
ja:  -n, --net[=<file>]        ネットワークネームスペースの共有を解除します

en:  -p, --pid[=<file>]        unshare pid namespace
ja:  -p, --pid[=<file>]        PID ネームスペースの共有を解除します

en:  -U, --user[=<file>]       unshare user namespace
ja:  -U, --user[=<file>]       ユーザネームスペースの共有を解除します

en:  -C, --cgroup[=<file>]     unshare cgroup namespace
ja:  -C, --cgroup[=<file>]     cgroup ネームスペースの共有を解除します

en:  -T, --time[=<file>]       unshare time namespace
ja:  -T, --time[=<file>]       タイムネームスペースの共有を解除します

en:  --mount-proc[=<dir>]      mount proc filesystem first (implies --mount)
ja:  --mount-proc[=<ディレクトリ>]
                               proc ファイルシステムを最初にマウントします
                                 (これには --mount の意味を含みます)

en:  --mount-binfmt[=<dir>]    mount binfmt filesystem first (implies --user and --mount)
ja:  --mount-binfmt[=<ディレクトリ>]
                               binfmt ファイルシステムを最初にマウントします
                                 (これには --user と --mount の意味を含みます)

en:  -l, --load-interp <file>  load binfmt definition in the namespace (implies --mount-binfmt)
ja:  -l, --load-interp <ファイル>
                               binfmt の定義をネームスペースに読み込みます
                                 (これには --mount-binfmt の意味を含みます)

en:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modify mount propagation in mount namespace
ja:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               マウントネームスペースでマウント伝播を変更します

en:  -R, --root <dir>          run the command with root directory set to <dir>
ja:  -R, --root <ディレクトリ> ルートディレクトリを <ディレクトリ> にしてコマンドを実行します

en:  -w, --wd <dir>            change working directory to <dir>
ja:  -w, --wd <ディレクトリ>   作業用のディレクトリを <ディレクトリ> に変更します

en:  -S, --setuid <uid>        set uid in entered namespace
ja:  -S, --setuid <uid>        関連付けたネームスペースで uid を設定します

en:  -G, --setgid <gid>        set gid in entered namespace
ja:  -G, --setgid <gid>        関連付けたネームスペースで gid を設定します

en:  --map-user <uid>|<name>   map current user to uid (implies --user)
ja:  --map-user <uid>|<name>   現在のユーザを uid にマップします(--user の意味を含みます)

en:  --map-group <gid>|<name>  map current group to gid (implies --user)
ja:  --map-group <gid>|<name>  現在のグループを gid にマップします(--user の意味を含みます)

en:  -r, --map-root-user       map current user to root (implies --user)
ja:  -r, --map-root-user       現在のユーザを root にマップします(--user の意味を含みます)

en:  -c, --map-current-user    map current user to itself (implies --user)
ja:  -c, --map-current-user    現在のユーザを同じユーザにマップします(--user の意味を含みます)

en:  --map-auto                map users and groups automatically (implies --user)
ja:  --map-auto                ユーザとグループを自動的にマップします(--user の意味を含みます)

en:  --map-subids              map the first block of user IDs owned by euid (implies --user)
ja:  --map-subids              euid に属するユーザ ID の最初のブロックをマップします(--user の意味を含みます)

en:  --map-users <inneruid>:<outeruid>:<count>
                               map count users from outeruid to inneruid (implies --user)
ja:  --map-users <inneruid>:<outeruid>:<count>
                               count 人のユーザを outeruid から inneruid にマップします(--user の意味を含みます)

en:  --map-groups <innergid>:<outergid>:<count>
                               map count groups from outergid to innergid (implies --user)
ja:  --map-groups <innergid>:<outergid>:<count>
                               count 個のグループを outergid から innergid にマップします(--user の意味を含みます)

en:  --owner <uid>:<gid>       set the user namespace owner (implies --user)
ja:  --owner <uid>:<gid>       ユーザネームスペースのオーナーを設定します(--user の意味を含みます)

en:  -f, --fork                fork before launching <program>
ja:  -f, --fork                fork してから <プログラム> を起動します

en:  --kill-child[=<signame>]  when dying, kill the forked child (implies --fork)
                                 defaults to SIGKILL
ja:  --kill-child[=<signame>]  終了時に、fork した子プロセスにシグナルを送ります(--fork の意味を含みます)
                                 既定値は SIGKILL です

en:  --forward-signals         forward SIGTERM and SIGINT to child (implies --fork)
ja:  --forward-signals         SIGTERM および SIGINT を子プロセスに転送します(--fork の意味を含みます)

en:  --setgroups allow|deny    control the setgroups syscall in user namespaces
ja:  --setgroups allow|deny    ユーザネームスペースで setgroups システムコールを制御します

en:  --keep-caps               retain capabilities granted in user namespaces
ja:  --keep-caps               ユーザネームスペースで許可されたケーパビリティを維持します

en:  --monotonic <offset>      set clock monotonic offset (seconds) in time namespaces
ja:  --monotonic <オフセット>  タイムネームスペースでクロックの単調増加オフセット(秒単位)を設定します

en:  --boottime <offset>       set clock boottime offset (seconds) in time namespaces
ja:  --boottime <オフセット>   タイムネームスペースでクロックのブート時刻オフセット(秒単位)を設定します

en: failed to parse owner
ja: owner の解釈に失敗しました

en: failed to parse monotonic offset
ja: 単調増加オフセットの解釈に失敗しました

en: failed to parse boottime offset
ja: ブート時刻オフセットの解釈に失敗しました

en: options --monotonic and --boottime require unsharing of a time namespace (-T)
ja: --monotonic および --boottime オプションにはタイムネームスペースの共有解除(-T)が必要です

en: unshare failed
ja: 共有の解除に失敗しました

en: sigaction SIGTERM failed
ja: sigaction SIGTERM に失敗しました

en: sigaction SIGINT failed
ja: sigaction SIGINT に失敗しました

en: sigprocmask block failed
ja: sigprocmask によるブロックに失敗しました

en: pidfd_open failed
ja: pidfd_open に失敗しました

en: sigprocmask restore failed
ja: sigprocmask の復元に失敗しました

en: signal handler reset failed
ja: シグナルハンドラのリセットに失敗しました

en: sigprocmask unblock failed
ja: sigprocmask によるブロック解除に失敗しました

en: child exit failed
ja: 子プロセスの終了に失敗しました

en: options --setgroups=allow and --map-group are mutually exclusive
ja: --setgroups=allow と --map-group のオプションは、同時に使用することができません

en: mount %s failed
ja: %s のマウントに失敗しました

en: cannot change root directory to '%s'
ja: ルートディレクトリを '%s' に変更できません

en: cannot change %s filesystem propagation
ja: %s のファイルシステム伝播を変更できません

en: Card previously reset the CPU
ja: 直近にカードが CPU をリセット

en: External relay 1
ja: 外部リレー 1

en: External relay 2
ja: 外部リレー 2

en: Fan failed
ja: 冷却ファンの不良

en: Keep alive ping reply
ja: キープアライブの ping 応答

en: Supports magic close char
ja: マジッククローズキャラクタの対応

en: Reset due to CPU overheat
ja: CPU 過熱によるリセット

en: Power over voltage
ja: 電源電圧の過上昇

en: Power bad/power fault
ja: 電源不良

en: Pretimeout (in seconds)
ja: プレタイムアウト (秒)

en: Set timeout (in seconds)
ja: タイムアウト (秒)

en: Not trigger reboot
ja: 再起動を実施しない

en: flag name
ja: フラグ名

en: flag description
ja: フラグの説明

en: flag status
ja: フラグの状態

en: flag boot status
ja: フラグの起動状態

en: watchdog device name
ja: ウオッチドッグデバイス名

en: unknown flag: %s
ja: 不明なフラグです: %s

en: Show the status of the hardware watchdog.
ja: ハードウェアウォッチドッグの状態を表示します。

en:  -f, --flags <list>     print selected flags only
     -F, --noflags          don't print information about flags
     -I, --noident          don't print watchdog identity information
     -n, --noheadings       don't print headings for flags table
     -O, --oneline          print all information on one line
     -o, --output <list>    output columns of the flags
     -p, --setpretimeout <sec> set watchdog pre-timeout
     -g, --setpregovernor <name> set pre-timeout governor
     -r, --raw              use raw output format for flags table
     -T, --notimeouts       don't print watchdog timeouts
     -s, --settimeout <sec> set watchdog timeout
     -x, --flags-only       print only flags table (same as -I -T)
ja:  -f, --flags <リスト>   指定したフラグのみを表示します
     -F, --noflags          フラグに関する情報を表示しません
     -I, --noident          ウオッチドッグの識別情報を表示しません
     -n, --noheadings       フラグ表でヘッダを表示しません
     -O, --oneline          全ての情報を 1 行で表示するようにします
     -o, --output <リスト>  表示すべきフラグ列を指定します
     -p, --setpretimeout <秒> ウオッチドッグのプレタイムアウト時間を指定します
     -g, --setpregovernor <名前> プレタイムアウトガバナーを指定します
     -r, --raw              フラグ表について、加工を行なわない形式で出力します
     -T, --notimeouts       ウオッチドッグの制限時間を表示しません
     -s, --settimeout <秒>  ウオッチドッグの制限時間を指定します
     -x, --flags-only       フラグ表のみを表示します (-I -T と同じ意味です)

en: The default device is %s.
ja: 既定のデバイスは %s です。

en: No default device is available.
ja: 利用できる既定のデバイスがありません。

en: %s: unknown flags 0x%x
ja: %s: 不明なフラグ 0x%x です

en: %s: watchdog already in use, terminating.
ja: %s: ウオッチドッグは既に使用されています。終了します。

en: %s: failed to disarm watchdog
ja: %s: ウオッチドッグの解除に失敗しました

en: cannot set timeout for %s
ja: %s に対する制限時間を設定することができません

en: Timeout has been set to %d second.
     | Timeout has been set to %d seconds.
ja[0]: 制限時間は %d 秒にセットされています。

en: cannot set pretimeout for %s
ja: %s に対するプレタイムアウト時間を設定することができません

en: Pre-timeout has been set to %d second.
     | Pre-timeout has been set to %d seconds.
ja[0]: プレタイムアウト時間は %d 秒にセットされています。

en: cannot set pre-timeout governor
ja: プレタイムアウトガバナーを設定できません

en: %s: failed to get information about watchdog
ja: %s: ウオッチドッグに関する情報の取得に失敗しました

en: cannot read information about %s
ja: %s の情報を読み込むことができません

en: %-14s %2i second
     | %-14s %2i seconds
ja[0]: %-14s %2i 秒

en: Timeout:
ja: 制限時間:

en: Timeleft:
ja: 残り時間:

en: Pre-timeout:
ja: プレタイムアウト:

en: Pre-timeout governor:
ja: プレタイムアウトガバナー:

en: Available pre-timeout governors:
ja: 利用可能なプレタイムアウトガバナー:

en: Device:
ja: デバイス:

en: Identity:
ja: 識別子:

en: version
ja: バージョン

en: invalid pretimeout
ja: プレタイムアウト時間が正しくありません

en: No default device is available.
ja: 利用できる既定のデバイスがありません。

en: zram device name
ja: zram デバイス名

en: limit on the uncompressed amount of data
ja: 圧縮前のデータ容量による制限

en: uncompressed size of stored data
ja: 圧縮前の格納されたデータのサイズ

en: compressed size of stored data
ja: 圧縮後の格納されたデータのサイズ

en: the selected compression algorithm
ja: 選択された圧縮アルゴリズム

en: number of concurrent compress operations
ja: 並行して実行される圧縮オペレーションの数

en: empty pages with no allocated memory
ja: メモリ未割当の空のページ

en: all memory including allocator fragmentation and metadata overhead
ja: 割当時のフラグメンテーションおよびメタデータオーバーヘッドを含む全メモリ

en: memory limit used to store compressed data
ja: 圧縮データ格納メモリの上限

en: peak memory usage to store compressed data
ja: 圧縮データ格納メモリのピーク使用量

en: number of objects migrated by compaction
ja: 圧縮時に移動されたオブジェクトの数

en: compression ratio: DATA/TOTAL
ja: 圧縮率: DATA/TOTAL

en: Failed to parse mm_stat
ja: mm_stat の解釈に失敗しました

en:  %1$s [options] <device>
     %1$s -r <device> [...]
     %1$s [options] -f | <device> -s <size>
ja:  %1$s [オプション] <デバイス>
     %1$s -r <デバイス> [...]
     %1$s [オプション] -f | <デバイス> -s <サイズ>

en: Set up and control zram devices.
ja: zram デバイスの設定と制御を行います。

en:  -a, --algorithm <alg>     compression algorithm to use
ja:  -a, --algorithm <alg>     使用する圧縮アルゴリズム

en:  -b, --bytes               print sizes in bytes, not in human-readable form
ja:  -b, --bytes               可読性の高い形式ではなく、バイト単位でサイズを表示します

en:  -f, --find                find a free device
ja:  -f, --find                使っていないデバイスを検索します

en:  -n, --noheadings          don't print headings
ja:  -n, --noheadings          ヘッダを表示しません

en:  -o, --output <list>       columns to use for status output
ja:  -o, --output <list>       状態を出力するのに使用する列を指定します

en:      --output-all          output all columns
ja:      --output-all          すべての列を出力します

en:  -p, --algorithm-params <parameter>...
                               parameters for the compression algorithm
ja:  -p, --algorithm-params <パラメータ>...
                               圧縮アルゴリズムのパラメータ

en:  -r, --reset <device>...   reset the specified zram devices
ja:  -r, --reset <デバイス>... 指定した zram デバイスをリセットします

en:      --raw                 use raw status output format
ja:      --raw                 加工を行なわない出力形式を使用します

en:  -s, --size <size>         device size
ja:  -s, --size <サイズ>       デバイスのサイズ

en:  -t, --streams <number>    number of compression streams
ja:  -t, --streams <数値>      圧縮ストリーム数

en:  <alg> is the name of an algorithm; supported are:
ja:  <alg> はアルゴリズム名です。以下に対応:

en:    (List may be inaccurate, consult man page.)
ja:    (リストは不正確なおそれがあります。マニュアルページを参照してください。)

en: failed to parse streams
ja: ストリームの解釈に失敗しました

en: option --find is mutually exclusive with <device>
ja: オプション --find は <デバイス> と同時に指定することができません

en: only one <device> at a time is allowed
ja: 1度に1つの <デバイス> のみを指定できます

en: options --algorithm, --algorithm-params, and --streams must be combined with --size
ja: オプション --algorithm, --algorithm-params, --streams は --size と組み合わせる必要があります

en: %s: failed to reset
ja: %s: リセットに失敗しました

en: no free zram device found
ja: 空きのある zram デバイスがありません

en: %s: failed to wait for initialized
ja: %s: 初期化待ちに失敗しました

en: %s: failed to lock
ja: %s: ロックに失敗しました

en: %s: failed to set number of streams
ja: %s: ストリーム数の設定に失敗しました

en: %s: failed to set algorithm
ja: %s: アルゴリズムの設定に失敗しました

en: %s: failed to set algorithm params
ja: %s: アルゴリズムパラメータの設定に失敗しました

en: %s: failed to set disksize (%ju bytes)
ja: %s: ディスクサイズ(%ju バイト)の設定に失敗しました

en: %s%s (automatic login)
ja: %s%s (自動ログイン)

en: %s: can't change root directory %s: %m
ja: %s: ルートディレクトリ %s を変更できません: %m

en: %s: can't change working directory %s: %m
ja: %s: 作業用のディレクトリ %s を変更できません: %m

en: %s: can't change process priority: %m
ja: %s: プロセスの優先順位を変更できません: %m

en: %s: can't exec %s: %m
ja: %s: %s を実行できません: %m

en: failed to allocate memory: %m
ja: メモリの割り当てに失敗しました: %m

en: invalid delay argument
ja: 遅延時間の引数が正しくありません

en: invalid argument of --local-line
ja: --local-line の引数が間違っています

en: invalid nice argument
ja: nice の引数が間違っています

en: could not get terminal name: %d
ja: 端末名を取得できませんでした: %d

en: bad speed: %s
ja: 速度が正しくありません: %s

en: too many alternate speeds
ja: 代替速度の指定が多すぎます

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
ja: /dev/%s: 標準入力として開くことができません: %m

en: /dev/%s: not a character device
ja: /dev/%s: キャラクタデバイスではありません

en: /dev/%s: not a tty
ja: /dev/%s: tty ではありません

en: /dev/%s: cannot get controlling tty: %m
ja: /dev/%s: 制御端末として開くことができません: %m

en: /dev/%s: vhangup() failed: %m
ja: /dev/%s: vhangup() に失敗しました: %m

en: %s: not open for read/write
ja: %s: 読み書き用に開くことができません

en: /dev/%s: cannot set process group: %m
ja: /dev/%s: プロセスグループを設定できません: %m

en: %s: dup problem: %m
ja: %s: dup で問題が発生しました: %m

en: %s: failed to get terminal attributes: %m
ja: %s: 端末の属性取得に失敗しました: %m

en: setting terminal attributes failed: %m
ja: 端末の属性設定に失敗しました: %m

en: cannot open os-release file
ja: os-release ファイルを開くことができません

en: failed to create reload file: %s: %m
ja: リロードファイル %s の作成に失敗しました: %m

en: failed to get terminal attributes: %m
ja: 端末の属性取得に失敗しました: %m

en: [press ENTER to login]
ja: [Enter を押すとログインできます]

en: Num Lock off
ja: Num Lock は無効な状態です

en: Num Lock on
ja: Num Lock が有効な状態です

en: Caps Lock on
ja: Caps Lock が有効な状態です

en: Scroll Lock on
ja: Scroll Lock が有効な状態です

en: Hint: %s
ja: ヒント: %s

en: %s: read: %m
ja: %s: 読み込み: %m

en: %s: input overrun
ja: %s: 入力が溢れました

en: %s: invalid character conversion for login name
ja: %s: ログイン名の文字変換が失敗しました

en: %s: invalid character 0x%x in login name
ja: %s: ログイン名に不正な文字 0x%x が含まれています

en: %s: failed to set terminal attributes: %m
ja: %s: 端末属性の設定に失敗しました: %m

en:  %1$s [options] <line> [<baud_rate>,...] [<termtype>]
     %1$s [options] <baud_rate>,... <line> [<termtype>]
ja:  %1$s [オプション] <回線> [<ボーレート>,...] [端末タイプ]
     %1$s [オプション] <ボーレート>,... 回線 [端末タイプ]

en: Open a terminal and set its mode.
ja: 端末を開き、モードを指定します。

en:  -8, --8bits                assume 8-bit tty
ja:  -8, --8bits                端末が 8 ビットであるものとみなします

en:  -a, --autologin <user>     login the specified user automatically
ja:  -a, --autologin <ユーザ>   指定したユーザで自動ログインします

en:  -c, --noreset              do not reset control mode
ja:  -c, --noreset              制御モードをリセットしないようにします

en:  -E, --remote               use -r <hostname> for login(1)
ja:  -E, --remote               login(1) に対して -r <ホスト名> を設定します

en:  -f, --issue-file <list>    display issue files or directories
ja:  -f, --issue-file <リスト>  issue ファイルまたはディレクトリを表示します

en:      --show-issue           display issue file and exit
ja:      --show-issue           issue ファイルを表示して終了します

en:  -h, --flow-control         enable hardware flow control
ja:  -h, --flow-control         ハードウェアフロー制御を有効にします

en:  -H, --host <hostname>      specify login host
ja:  -H, --host <ホスト名>      ログインホストを指定します

en:  -i, --noissue              do not display issue file
ja:  -i, --noissue              issue ファイルを表示しないようにします

en:  -I, --init-string <string> set init string
ja:  -I, --init-string <文字列> 初期化文字列を指定します

en:  -J, --noclear              do not clear the screen before prompt
ja:  -J, --noclear              プロンプトの表示前に画面消去を行いません

en:  -l, --login-program <file> specify login program
ja:  -l, --login-program <ファイル> ログインプログラムを指定します

en:  -L, --local-line[=<mode>]  control the local line flag
ja:  -L, --local-line[=<モード>] ローカル回線フラグを設定します

en:  -m, --extract-baud         extract baud rate during connect
ja:  -m, --extract-baud         接続時にボーレートを取得します

en:  -n, --skip-login           do not prompt for login
ja:  -n, --skip-login           ログインプロンプトを表示しないようにします

en:  -N, --nonewline            do not print a newline before issue
ja:  -N, --nonewline            issue を表示する前に、改行を表示しないようにします

en:  -o, --login-options <opts> options that are passed to login
ja:  -o, --login-options <オプション> login コマンドに渡すオプションを指定します

en:  -p, --login-pause          wait for any key before the login
ja:  -p, --login-pause          ログイン前に任意のキーが入力されるのを待つようにします

en:  -r, --chroot <dir>         change root to the directory
ja:  -r, --chroot <ディレクトリ> 指定したディレクトリをルートにします

en:  -R, --hangup               do virtually hangup on the tty
ja:  -R, --hangup               tty を擬似的にハングアップするようにします

en:  -s, --keep-baud            try to keep baud rate after break
ja:  -s, --keep-baud            break 後もボーレートを維持するようにします

en:  -t, --timeout <number>     login process timeout
ja:  -t, --timeout <数値>       ログイン処理の制限時間を指定します

en:  -U, --detect-case          detect uppercase terminal
ja:  -U, --detect-case          大文字のみを使用する端末を検出するようにします

en:  -w, --wait-cr              wait carriage-return
ja:  -w, --wait-cr              キャリッジリターンを待機します

en:      --nohints              do not print hints
ja:      --nohints              ヒントを表示しないようにします

en:      --nohostname           no hostname at all will be shown
ja:      --nohostname           ホスト名を全く表示しないようにします

en:      --long-hostname        show full qualified hostname
ja:      --long-hostname        完全修飾ホスト名を表示します

en:      --erase-chars <string> additional backspace chars
ja:      --erase-chars <文字列> 追加のバックスペース文字を指定します

en:      --kill-chars <string>  additional kill chars
ja:      --kill-chars <文字列>  追加の kill 文字を指定します

en:      --chdir <directory>    chdir before the login
ja:      --chdir <ディレクトリ>  ログインする前にディレクトリを変更します

en:      --delay <number>       sleep seconds before prompt
ja:      --delay <秒数>         プロンプトを表示する前に指定した秒数待ちます

en:      --nice <number>        run login with this priority
ja:      --nice <優先度>        login を指定した優先度で実行します

en:      --reload               reload prompts on running agetty instances
ja:      --reload               実行中の agetty インスタンスをリロードします

en:      --list-speeds          display supported baud rates
ja:      --list-speeds          設定可能なボーレートを表示します

en: %d user | %d users
ja[0]: %d ユーザ

en: checkname failed: %m
ja: checkname に失敗しました: %m

en: cannot touch file %s
ja: ファイル %s にアクセスできません

en: --reload is unsupported on your system
ja: --reload はあなたのシステムではサポートされていません

en: failed to open credentials directory
ja: 認証情報ディレクトリを開けませんでした

en:  %s [options] [y | n]
ja:  %s [オプション] [y | n]

en: Control write access of other users to your terminal.
ja: 他のユーザーからのあなたの端末への書き込みアクセスを制御します。

en:  -v, --verbose  explain what is being done
ja:  -v, --verbose  何が行われるのかを詳しく表示します

en: no tty
ja: tty がありません

en: ttyname() failed, attempting to go around using: %s
ja: ttyname() が失敗しました、 %s を使って回避を試みます

en: is y
ja: 有効になっています

en: is n
ja: 無効になっています

en: change %s mode failed
ja: %s のモード変更に失敗しました

en: write access to your terminal is allowed
ja: 端末への書き込みアクセスを許可しています

en: write access to your terminal is denied
ja: 端末への書き込みアクセスを禁止しています

en:  %s [options] [<file>] [-- <command> [<argument>...]]
ja:  %s [オプション] [<ファイル>] [-- <コマンド> [<引数>...]]

en: Make a typescript of a terminal session.
ja: 端末操作と表示の写しを作成します。

en:  -I, --log-in <file>           log stdin to file
ja:  -I, --log-in <ファイル>       標準入力をファイルに記録します

en:  -O, --log-out <file>          log stdout to file (default)
ja:  -O, --log-out <ファイル>      標準出力をファイルに記録します (既定値)

en:  -B, --log-io <file>           log stdin and stdout to file
ja:  -B, --log-io <ファイル>       標準入力と標準出力をファイルに記録します

en:  -T, --log-timing <file>       log timing information to file
ja:  -T, --log-timing <ファイル>   タイミング情報をファイルに記録します

en:  -t[<file>], --timing[=<file>] deprecated alias to -T (default file is stderr)
ja:  -t[<ファイル>], --timing[=<ファイル>] -T の非推奨の別名 (既定のファイルは標準エラー)

en:  -m, --logging-format <name>   force to 'classic' or 'advanced' format
ja:  -m, --logging-format <名前>   'classic' または 'advanced' 形式を強制します

en:  -a, --append                  append to the log file
ja:  -a, --append                  ログファイルに追記します

en:  -c, --command <command>       run <command> rather than an interactive shell
                                     (alternative to '-- <command> [<argument...>]')
ja:  -c, --command <コマンド>      対話的なシェルではなく、指定したコマンドを実行します
                                     ('-- <コマンド> [<引数...>]' の代替手段です)

en:  -e, --return                  return exit code of the child process
ja:  -e, --return                  子プロセスの終了コードを返します

en:  -f, --flush                   run flush after each write
ja:  -f, --flush                   書き込みごとに flush します

en:      --force                   use output file even when it is a link
ja:      --force                   出力ファイルがリンクであった場合も、そのまま使用します

en:  -E, --echo <when>             echo input in session (auto, always or never)
ja:  -E, --echo <いつ>             セッションの入力をエコーバックします
                                     (auto、always、never のどれか)

en:  -o, --output-limit <size>     terminate if output files exceed size
ja:  -o, --output-limit <サイズ>   出力ファイルがサイズを超えたら打ち切ります

en:  -q, --quiet                   be quiet
ja:  -q, --quiet                   静寂モードを指定します

en: 
    Script done on %s [<%s>]
ja: 
    スクリプトを %s に終了 [<%s>]

en: 
    Script done on %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]
ja: 
    スクリプトを %s に終了 [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]

en: Script started on %s [
ja: スクリプトを %s に開始 [

en: %*s<not executed on terminal>
ja: %*s<端末で実行されていません>

en: Script terminated, max output files size %<PRIu64> exceeded.
ja: スクリプトを打ち切りました、最大出力ファイルサイズ %<PRIu64> を超えました。

en: max output size exceeded
ja: 最大出力サイズを超えました

en: output file `%s' is a link
    Use --force if you really want to use it.
    Program not started.
ja: 出力ファイル `%s' はリンクです。
    どうしてもこのファイルを使用したい場合は、 --force を指定してください。
    プログラムの起動を中止しました。

en: unsupported echo mode: '%s'
ja: 未対応のエコーモードです: '%s'

en: failed to parse output limit size
ja: 出力サイズ制限の解釈に失敗しました

en: unsupported logging format: '%s'
ja: 未対応のログ形式です: '%s'

en: failed to concatenate arguments
ja: 引数の結合に失敗しました

en: log multiple streams is mutually exclusive with 'classic' format
ja: 複数ストリームのログは 'classic' 形式と同時に指定することができません

en: Script started
ja: スクリプトを開始しました

en: , output log file is '%s'
ja: 、出力ログファイルは '%s' です

en: , input log file is '%s'
ja: 、入力ログファイルは '%s' です

en: , timing file is '%s'
ja: 、タイミングファイルは '%s' です

en: .
ja: 。

en: Script done.
ja: スクリプトを終了しました。

en:  %s [options] <timingfile> <typescript>
ja:  %s [オプション] <タイミングファイル> <タイプスクリプト>

en: Execute terminal typescript.
ja: 端末のタイプスクリプトを実行します。

en:  -t, --timing <file>     script timing log file
ja:  -t, --timing <ファイル> script でタイミングを記録したファイル

en:  -T, --log-timing <file> alias to -t
ja:  -T, --log-timing <ファイル> -t の別名

en:  -I, --log-in <file>     script stdin log file
ja:  -I, --log-in <ファイル> script で標準入力を記録したファイル

en:  -B, --log-io <file>     script stdin and stdout log file
ja:  -B, --log-io <ファイル> script で標準入出力を記録したファイル

en:  -c, --command <command> run command rather than interactive shell
ja:  -c, --command <コマンド> 対話的なシェルではなく、指定したコマンドを実行します

en:  -d, --divisor <num>     speed up or slow down execution with time divisor
ja:  -d, --divisor <除数>    指定した割合で実行速度を増加または減少させます

en:  -E, --echo <when>       echo input in session (auto, always or never)
ja:  -E, --echo <いつ>       セッションの入力をエコーバックします
                               (auto、always、never のどれか)

en:  -m, --maxdelay <num>    wait at most this many seconds between updates
ja:  -m, --maxdelay <秒数>   更新の間に最大で指定した秒数まで待ちます

en: failed to parse maximal delay argument
ja: 最大待ち時間引数の解釈に失敗しました

en: timing file not specified
ja: タイミングファイルが指定されていません

en: stdin typescript file not specified
ja: 標準入力タイプスクリプトファイルが指定されていません

en: >>> scriptlive: Starting your typescript execution by %s.
ja: >>> scriptlive: タイプスクリプトの %s での実行を開始します。

en: failed to allocate PTY handler
ja: PTY ハンドラの割り当てに失敗しました

en: 
    >>> scriptlive: done.
ja: 
    >>> scriptlive: 終了しました。

en:  %s [options] <timingfile> [<typescript> [<divisor>]]
ja:  %s [オプション] <タイミングファイル> [<タイプスクリプト> [<除数>]]

en: Play back terminal typescripts, using timing information.
ja: 端末の typescript の出力をタイミング情報も使って再生します。

en:  -O, --log-out <file>    script stdout log file (default)
ja:  -O, --log-out <ファイル> script で標準出力を記録したファイル (既定値)

en:  -s, --typescript <file> deprecated alias to -O
ja:  -s, --typescript <ファイル> -O の非推奨の別名

en:      --summary           display overview about recorded session and exit
ja:      --summary           記録されたセッションの概要を表示して終了します

en:  -x, --stream <name>     stream type (out, in, signal or info)
ja:  -x, --stream <名前>     ストリームタイプ (out, in, signal, info)

en:  -c, --cr-mode <type>    CR char mode (auto, never, always)
ja:  -c, --cr-mode <タイプ>  復帰文字の変換モード (auto, never, always)

en: Key bindings:
ja: キーバインディング:

en:  space        toggles between pause and play
ja:  スペースキー 一時停止と再生を切り替えます

en:  up-arrow     increases playback speed with ten percent
ja:  上矢印キー   再生速度を10%上げます

en:  down-arrow   decreases playback speed with ten percent
ja:  下矢印キー   再生速度を10%下げます

en: unexpected fcntl failure
ja: fcntl で予期しないエラーが発生しました

en: unexpected tcgetattr failure
ja: tcgetattr で予期しないエラーが発生しました

en: unsupported mode name: '%s'
ja: 未対応のモード名です: '%s'

en: unsupported stream name: '%s'
ja: 未対応のストリーム名です: '%s'

en: data log file not specified
ja: データログファイルが指定されていません

en: %s: log file error
ja: %s: ログファイルのエラー

en: %s: line %d: timing file error
ja: %s: %d 行目: タイミングファイルのエラー

en: argument error: bright color %s is not supported
ja: 引数エラー: 明るい %s はサポートされていません

en: too many tabs
ja: タブが多すぎます

en: Set the attributes of a terminal.
ja: 端末の属性を設定します。

en:  --term <terminal_name>        override TERM environment variable
ja:  --term <端末名>               TERM 環境変数で指定した端末ではなく、この端末名を使用します

en:  --reset                       reset terminal to power-on state
ja:  --reset                       端末を電源ON状態にリセットします

en:  --resize                      reset terminal rows and columns
ja:  --resize                      端末の行数と列数をリセットします

en:  --initialize                  display init string, and use default settings
ja:  --initialize                  初期化文字列を表示し、既定の設定を使用します

en:  --default                     use default terminal settings
ja:  --default                     端末のデフォルト設定を使用します

en:  --store                       save current terminal settings as default
ja:  --store                       現在の端末設定をデフォルトとして保存します

en:  --cursor on|off               display cursor
ja:  --cursor on|off               カーソル表示/非表示を切り替えます

en:  --repeat on|off               keyboard repeat
ja:  --repeat on|off               キーボードの自動リピートを切り替えます

en:  --appcursorkeys on|off        cursor key application mode
ja:  --appcursorkeys on|off        カーソルキーアプリケーションモード

en:  --linewrap on|off             continue on a new line when a line is full
ja:  --linewrap on|off             行がいっぱいになったら次の行へ続けます

en:  --inversescreen on|off        swap colors for the whole screen
ja:  --inversescreen on|off        画面全体で文字色と背景色を入れ替えます

en:  --msg on|off                  send kernel messages to console
ja:  --msg on|off                  カーネルメッセージをコンソールに送ります

en:  --msglevel <0-8>              kernel console log level
ja:  --msglevel <0-8>              カーネルコンソールログのレベル

en:  --foreground default|<color>  set foreground color
ja:  --foreground default|<color>   文字の色を設定します

en:  --background default|<color>  set background color
ja:  --background default|<color>  背景色を設定します

en:  --ulcolor [bright] <color>    set underlined text color
ja:  --ulcolor [bright] <color>    下線付き文字の色を設定します

en:  --hbcolor [bright] <color>    set half-bright text color
ja:  --hbcolor [bright] <color>    薄暗色の文字の色を設定します

en:  --bold on|off                 bold
ja:  --bold on|off                 太字

en:  --half-bright on|off          dim
ja:  --half-bright on|off          薄暗色 (半輝度)

en:  --blink on|off                blink
ja:  --blink on|off                点滅

en:  --underline on|off            underline
ja:  --underline on|off            下線

en:  --reverse  on|off             swap foreground and background colors
ja:  --reverse  on|off             文字色と背景色を入れ替えます

en:  --clear[=<all|rest>]          clear screen and set cursor position
ja:  --clear[=<all|rest>]          画面を消去してカーソル位置を設定します

en:  --tabs[=<number>...]          set these tab stop positions, or show them
ja:  --tabs[=<数値>...]            タブの停止位置を設定または表示します

en:  --clrtabs[=<number>...]       clear these tab stop positions, or all
ja:  --clrtabs[=<数値>...]         指定の、またはすべてのタブの停止位置を消去します

en:  --regtabs[=1-160]             set a regular tab stop interval
ja:  --regtabs[=1-160]             規則的なタブ停止位置を設定します

en:  --blank[=0-60|force|poke]     set time of inactivity before screen blanks
ja:  --blank[=0-60|force|poke]     画面を消灯するまでの無動作時間を設定します

en:  --dump[=<number>]             write vcsa<number> console dump to file
ja:  --dump[=<数値>]               vcsa<数値> コンソールのダンプをファイルに書き込みます

en:  --append <number>             append vcsa<number> console dump to file
ja:  --append <数値>               vcsa<数値> コンソールのダンプをファイルに追記します

en:  --file <filename>             name of the dump file
ja:  --file <ファイル名>           ダンプ先のファイル名

en:  --powersave on|vsync|hsync|powerdown|off
                                   set vesa powersaving features
ja:  --powersave on|vsync|hsync|powerdown|off
                                   VESA 省電力機能を設定します

en:  --powerdown[=<0-60>]          set vesa powerdown interval in minutes
ja:  --powerdown[=<0-60>]          VESA による電源OFF までの時間を分単位で指定します

en:  --blength[=<0-2000>]          duration of the bell in milliseconds
ja:  --blength[=<0-2000>]          ベル音の長さをミリ秒単位で指定します

en:  --bfreq[=<number>]            bell frequency in Hertz
ja:  --bfreq[=<数値>]              ベル音の周波数をヘルツで指定します

en: duplicate use of an option
ja: オプションが重複しています

en: cannot force blank
ja: 消灯を強制できません

en: cannot force unblank
ja: 消灯の無効化を強制できません

en: cannot get blank status
ja: 消灯状態を取得できません

en: cannot open dump file %s for output
ja: ダンプファイル %s を出力用に開くことができません

en: terminal %s does not support %s
ja: 端末 %s は %s をサポートしていません

en: fcntl failed
ja: fcntl に失敗しました

en: select failed
ja: select に失敗しました

en: stdin does not refer to a terminal
ja: 標準入力が端末を指していません

en: invalid cursor position: %s
ja: カーソル位置が正しくありません: %s

en: reset failed
ja: リセットに失敗しました

en: cannot (un)set powersave mode
ja: 省電力モードの設定 (または設定解除) ができません

en: klogctl error
ja: klogctl でエラーが発生しました

en: $TERM is not defined.
ja: $TERM が設定されていません。

en: terminfo database cannot be found
ja: terminfo データベースが見つかりません

en: %s: unknown terminal type
ja: %s: 端末の種類が不明です

en: terminal is hardcopy
ja: 端末はハードコピーです

en: internal error: too many iov's
ja: 内部エラー: iov が多すぎます

en: excessively long line arg
ja: 行引数が長すぎます

en: open failed
ja: open に失敗しました

en: cannot fork
ja: 子プロセスを起動できません

en: fcntl failed: %s
ja: fcntl に失敗しました: %s

en: %s: BAD ERROR, message is far too long
ja: %s: 不正なエラーです, メッセージが長すぎます

en:  %s [options] [<file> | <message>]
ja:  %s [オプション] [<ファイル> | メッセージ]

en: Write a message to all users.
ja: すべてのユーザーにメッセージを送ります。

en:  -g, --group <group>     only send message to group
ja:  -g, --group <グループ>    グループにだけメッセージを送ります

en:  -n, --nobanner          do not print banner, works only for root
ja:  -n, --nobanner            バナーを表示しません。使えるのは root だけです

en:  -t, --timeout <timeout> write timeout in seconds
ja:  -t, --timeout <制限時間>  書き込みの制限時間です (単位:秒)

en: invalid group argument
ja: group 引数が正しくありません

en: %s: unknown gid
ja: %s: 未知のグループIDです

en: getgrouplist found more groups than sysconf allows
ja: getgrouplist で見つかったグループの数が sysconf で許容できる数を超えています

en: --nobanner is available only for root
ja: --nobanner は root だけが使用できます

en: invalid timeout: %s
ja: 制限時間が正しくありません: %s

en: error getting sessions: %s
ja: セッション取得のエラー: %s

en: get user name failed: %s
ja: ユーザ名の取得に失敗しました: %s

en: failed to allocate lines list
ja: 回線リストの割り当てに失敗しました

en: cannot get passwd uid
ja: passwd uid を取得できません

en: Broadcast message from %s@%s (%s) (%s):
ja: %s@%s から流れてきた全体周知メッセージ (%s) (%s):

en: will not read %s - use stdin.
ja: %s からは読み込みません - 標準入力をお使いください。

en:  %s [options] <user> [<ttyname>]
ja:  %s [オプション] <ユーザ> [<TTY 名>]

en: Send a message to another user.
ja: 別のユーザーにメッセージを送ります。

en: effective gid does not match group of %s
ja: 実効 GID が %s のグループと一致しません

en: %s is not logged in
ja: %s はログインしていません

en: can't find your tty's name
ja: tty 名を検出できません

en: %s has messages disabled
ja: %s はメッセージを無効にしています

en: %s is logged in more than once; writing to %s
ja: %s は複数ログインしています; %s に書き込みます

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %02d:%02d ...
ja: %s@%s (ユーザ %s) が %s で %02d:%02d に流したメッセージ ...

en: Message from %s@%s on %s at %02d:%02d ...
ja: %s@%s が %s で %02d:%02d に流したメッセージ ...

en: carefulputc failed
ja: carefulputc に失敗しました

en: you have write permission turned off
ja: 書き込み権限を無効にしたままになっています

en: %s is not logged in on %s
ja: %s は %s にログインしていません

en: %s has messages disabled on %s
ja: %s は %s でメッセージを無効にしています

en: error: cannot allocate bit mask
ja: エラー: ビットマスクの割り当てに失敗しました

en: error: invalid bit mask: %s
ja: エラー: ビットマスクが正しくありません: %s

en: error: invalid bit list: %s
ja: エラー: ビットリストが正しくありません: %s

en:  %s [options] [<mask_or_list>...]
ja:  %s [オプション] [<マスクまたはリスト>...]

en: Convert bit masks from/to various formats.
ja: ビットマスクとさまざまな形式との間で変換を行います。

en:  <mask_or_list>      bits specified as a hex mask (e.g. 0xeec2)
                           or as a comma-separated list of bit IDs
ja:  <マスクまたはリスト> 16 進数のマスクで指定されたビット(例: 0xeec2)
                           またはビット ID のカンマ区切りリスト

en:  If not specified, arguments will be read from stdin.
ja:  指定がない場合は、引数は標準入力から読み込まれます。

en:  -w <num>, --width <num>
                         maximum width of bit masks (default 8192)
ja:  -w <数値>, --width <数値>
                         ビットマスクの最大幅(既定値 8192)

en: 
    Output modes:
ja: 
    出力モード:

en:  -m, --mask          display bits as a hex mask value (default)
ja:  -m, --mask          ビットを 16 進数のマスク値で表示します (既定値)

en:  -g, --grouped-mask  display bits as a hex mask value in 32bit
                           comma separated groups
ja:  -g, --grouped-mask  ビットを 32 ビットの 16 進数マスク値の
                           カンマ区切りグループで表示します

en:  -b, --binary        display bits as a binary mask value
ja:  -b, --binary        ビットを 2 進数のマスク値で表示します

en:  -l, --list          display bits as a compressed list of bit IDs
ja:  -l, --list          ビットをビット ID の圧縮リストで表示します

en: invalid --width
ja: --width が正しくありません

en: cannot allocate memory
ja: メモリの割り当てに失敗しました!

en: Filter out reverse line feeds from standard input.
ja: 標準入力から逆改行を取り除くフィルタです。

en: 
    Options:
     -b, --no-backspaces    do not output backspaces
     -f, --fine             permit forward half line feeds
     -p, --pass             pass unknown control sequences
     -h, --tabs             convert spaces to tabs
     -x, --spaces           convert tabs to spaces
     -l, --lines NUM        buffer at least NUM lines
ja: 
    オプション:
     -b, --no-backspaces    バックスペースを表示しないようにします
     -f, --fine             半改行を許可します
     -p, --pass             未知の制御文字をそのまま表示します
     -h, --tabs             スペースをタブに変換します
     -x, --spaces           タブをスペースに変換します
     -l, --lines <数値>     少なくとも <数値> 行分だけバッファするようにします

en: warning: can't back up %s.
ja: 警告: バックアップできません: %s

en: past first line
ja: 最初の行以前

en: -- line already flushed
ja: 行は既に書き込まれてしまったため

en: bad -l argument
ja: -l 引数が正しくありません

en:  %s [options] [<file>...]
ja:  %s [オプション] [<ファイル>...]

en: Filter nroff output for CRT previewing.
ja: nroff の出力を画面で表示するためのフィルタです。

en:  -,  --no-underlining    suppress all underlining
ja:  -,  --no-underlining    下線を引きません

en:  -2, --half-lines        print all half-lines
ja:  -2, --half-lines        すべての行に半改行があるように出力します

en: 
    Usage:
     %s [startcol [endcol]]
ja: 
    使い方:
     %s [開始桁 [終了桁]]

en: Filter out the specified columns from standard input.
ja: 標準入力から指定した列を取り除くフィルタです。

en: invalid first argument
ja: 1 番目の引数が正しくありません

en: invalid second argument
ja: 2 番目の引数が正しくありません

en: failed to parse column
ja: 列の解釈に失敗しました

en: undefined column name '%s'
ja: 未定義の列の名前 '%s'

en: failed to parse --table-order list
ja: --table-order のリストの解釈に失敗しました

en: failed to parse --table-hide list
ja: --table-hide のリストの解釈に失敗しました

en: failed to parse --table-right list
ja: --table-right のリストの解釈に失敗しました

en: failed to parse --table-trunc list
ja: --table-trunc のリストの解釈に失敗しました

en: failed to parse --table-noextreme list
ja: --table-noextreme のリストの解釈に失敗しました

en: failed to parse --table-wrap list
ja: --table-wrap のリストの解釈に失敗しました

en: failed to allocate column name
ja: 列の名前の割り当てに失敗しました

en: failed to allocate input line
ja: 入力行の割り当てに失敗しました

en: line %zu: for JSON the name of the column %zu is required
ja: %zu 行目: JSON では %zu 列目の名前が必要です

en: failed to allocate output data
ja: 出力データの割り当てに失敗しました

en: Columnate lists.
ja: 入力を列ごとに整形します。

en:  -t, --table                      create a table
ja:  -t, --table                      表を作成します

en:  -n, --table-name <name>          table name for JSON output
ja:  -n, --table-name <名前>          JSON 出力のテーブル名

en:  -O, --table-order <columns>      specify order of output columns
ja:  -O, --table-order <列>           出力する列の順序を指定します

en:      --table-colorscheme <name>   specify color scheme name
ja:      --table-colorscheme <名前>   配色の名前を指定します

en:  -C, --table-column <properties>  define column
ja:  -C, --table-column <プロパティ>  列を定義します

en:  -N, --table-columns <names>      comma separated columns names
ja:  -N, --table-columns <名前>       列の名前をカンマ区切りで指定します

en:  -l, --table-columns-limit <num>  maximal number of input columns
ja:  -l, --table-columns-limit <数値> 入力列の最大数

en:  -E, --table-noextreme <columns>  don't count long text in these columns
                                        to the column's width
ja:  -E, --table-noextreme <列>       これらの列の長いテキストは列幅にカウントしません

en:  -d, --table-noheadings           don't print header
ja:  -d, --table-noheadings           ヘッダを表示しません

en:  -m, --table-maxout               fill all available space
ja:  -m, --table-maxout               利用可能なスペースをすべて埋めます

en:  -e, --table-header-repeat        repeat header for each page
ja:  -e, --table-header-repeat        ページごとにヘッダをつけます

en:  -K, --table-header-as-columns    use the first row as table header
ja:  -K, --table-header-as-columns    最初の列を表のヘッダとして使用します

en:  -H, --table-hide <columns>       don't print the columns
ja:  -H, --table-hide <列>            これらの列を表示しません

en:  -R, --table-right <columns>      right align text in these columns
ja:  -R, --table-right <列>           これらの列のテキストを右揃えします

en:  -T, --table-truncate <columns>   truncate text in the columns when necessary
ja:  -T, --table-truncate <列>        これらの列のテキストを必要に応じて切り詰めます

en:  -W, --table-wrap <columns>       wrap text in the columns when necessary
ja:  -W, --table-wrap <列>            これらの列のテキストを必要に応じて折り返します

en:      --wrap-separator <string>    wrap at this separator (requires --table-wrap)
ja:      --wrap-separator <文字列>    この区切り文字列で折り返します
                                        (--table-wrap が必要です)

en:  -L, --keep-empty-lines           don't ignore empty lines
ja:  -L, --keep-empty-lines           空の行を無視しません

en:  -J, --json                       use JSON output format for table
ja:  -J, --json                       表をJSON形式で出力します

en:  -r, --tree <column>              column to use tree-like output for the table
ja:  -r, --tree <列>                  ツリー形式で表を出力する列

en:  -i, --tree-id <column>           line ID to specify child-parent relation
ja:  -i, --tree-id <列>               親子関係を指定する行 ID の列

en:  -p, --tree-parent <column>       parent to specify child-parent relation
ja:  -p, --tree-parent <列>           親子関係を指定する親の行 ID の列

en:  -c, --output-width <width>       width of output in number of characters
ja:  -c, --output-width <幅>          出力幅を文字数で指定します

en:  -o, --output-separator <string>  columns separator for table output
                                        (default is two spaces)
ja:  -o, --output-separator <文字列>  表出力時の列区切りを指定します
                                        (既定値はスペース 2 つ)

en:  -s, --input-separator, --separator <string>
                                        possible table delimiters
ja:  -s, --input-separator, --separator <文字列>
                                        表の区切り文字列を指定します

en:  -x, --fillrows                   fill rows before columns
ja:  -x, --fillrows                   列の前に行を埋めます

en:  -S, --use-spaces <number>        minimal whitespaces between columns (no tabs)
ja:  -S, --use-spaces <数値>          列間の最小ホワイトスペース (タブなし)

en:      --color[=<when>]             colorize output (%s, %s or %s)
ja:      --color[=<いつ>]             メッセージを色づけします(%s, %s, %s のどれか)

en: invalid columns argument
ja: 列の引数が正しくありません

en: invalid columns limit argument
ja: 列数の上限が正しくありません

en: columns limit must be greater than zero
ja: 列数の上限は 1 以上である必要があります

en: failed to parse column names
ja: 列の名前の解釈に失敗しました

en: invalid spaces argument
ja: スペース引数が正しくありません

en: failed to parse input separator
ja: 区切り文字列の解釈に失敗しました

en: options --tree-id and --tree-parent are required for tree formatting
ja: ツリー形式では --tree-id および --tree-parent オプションが必要です

en: option --table required for all --table-*
ja: --table-* ではすべて --table オプションが必要です

en: option --table-columns or --table-column required for --json
ja: --json では --table-columns または --table-column オプションが必要です

en:  %s [options] <file>...
ja:  %s [オプション] <ファイル>...

en: Display file contents in hexadecimal, decimal, octal, or ascii.
ja: ファイルの内容を 16進数、10進数、8進数、ASCII文字で表示します。

en:  -b, --one-byte-octal      one-byte octal display
ja:  -b, --one-byte-octal          1バイトごとに8進表示

en:  -X, --one-byte-hex        one-byte hexadecimal display
ja:  -X, --one-byte-hex            1バイトごとに16進表示

en:  -c, --one-byte-char       one-byte character display
ja:  -c, --one-byte-char           1バイトごとに文字表示

en:  -C, --canonical           canonical hex+ASCII display
ja:  -C, --canonical               標準的な16進+アスキー表示

en:  -d, --two-bytes-decimal   two-byte decimal display
ja:  -d, --two-bytes-decimal       2バイトごとに10進表示

en:  -o, --two-bytes-octal     two-byte octal display
ja:  -o, --two-bytes-octal         2バイトごとに8進表示

en:  -x, --two-bytes-hex       two-byte hexadecimal display
ja:  -x, --two-bytes-hex           2バイトごとに16進表示

en:  -L, --color[=<mode>]      interpret color formatting specifiers
ja:  -L, --color[=<モード>]        色表示の方法を指定します

en:  -e, --format <format>     format string to be used for displaying data
ja:  -e, --format <形式>           データ表示に利用するフォーマット文字列

en:  -f, --format-file <file>  file that contains format strings
ja:  -f, --format-file <ファイル>  フォーマット文字列を収録するファイル

en:  -n, --length <length>     interpret only length bytes of input
ja:  -n, --length <長さ>           入力のうち先頭から指定バイトだけを解釈

en:  -s, --skip <offset>       skip offset bytes from the beginning
ja:  -s, --skip <オフセット>       開始から指定バイト飛ばします

en:  -v, --no-squeezing        output identical lines
ja:  -v, --no-squeezing         同一行を出力

en: <length> and <offset>
ja: <長さ> と <オフセット>

en: all input file arguments failed
ja: 全ての入力ファイル引数が正しくありません

en: bad byte count for conversion character %s
ja: 変換文字 %s に対する不正なバイトカウントです

en: %%s requires a precision or a byte count
ja: %%s には精度またはバイトカウントが必要です

en: bad format {%s}
ja: 書式が正しくありません {%s}

en: bad conversion character %%%s
ja: 変換文字が正しくありません %%%s

en: byte count with multiple conversion characters
ja: 複数の変換文字のあるバイトカウントです

en: Read one line.
ja: 1行を読み込みます。

en: Display the contents of a file in a terminal.
ja: ファイルの内容を端末に表示します。

en:  -d, --silent          display help instead of ringing bell
ja:  -d, --silent          ベルを鳴らす代わりにヘルプを表示します

en:  -f, --logical         count logical rather than screen lines
ja:  -f, --logical         画面表示の行ではなく、論理行を数えます

en:  -l, --no-pause        suppress pause after form feed
ja:  -l, --no-pause        改ページ記号の後で一時停止しません

en:  -c, --print-over      do not scroll, display text and clean line ends
ja:  -c, --print-over      スクロールせず、テキストを上書きして行末をクリアします

en:  -p, --clean-print     do not scroll, clean screen and display text
ja:  -p, --clean-print     スクロールせず、次のページを表示する前に画面を消去します

en:  -e, --exit-on-eof     exit on end-of-file
ja:  -e, --exit-on-eof     ファイルの末尾で終了します

en:  -s, --squeeze         squeeze multiple blank lines into one
ja:  -s, --squeeze         連続した空行を1行にまとめます

en:  -u, --plain           suppress underlining and bold
ja:  -u, --plain           下線を引かず、太字にもしません

en:  -n, --lines <number>  the number of lines per screenful
ja:  -n, --lines <数値>    1 画面あたりの行数を指定します

en:  -<number>             same as --lines
ja:  -<数値>               --lines と同じ

en:  +<number>             display file beginning from line number
ja:  +<数値>               <数値> 行目からファイルを表示します

en:  +/<pattern>           display file beginning from pattern match
ja:  +/<パターン>          パターンが一致した場所から表示します

en: MORE environment variable
ja: MORE 環境変数

en: magic failed
ja: magic が失敗しました

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
ja: 
    ******** %s: テキストファイルではありません ********

en: 
    *** %s: directory ***
ja: 
    *** %s: ディレクトリです ***

en: --More--
ja: --続きます--

en: (Next file: %s)
ja: (次のファイル: %s)

en: (END)
ja: (終了)

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
ja: [スペースキーで続行、 'q' で終了します]

en: 
    ...Skipping
ja: 
    ...飛ばしています

en: ...Skipping to file
ja: ...下記の数だけファイルを飛ばします

en: ...Skipping back to file
ja: ...下記の数だけファイルを戻します

en: Line too long
ja: 行が長すぎます

en: No previous command to substitute for
ja: 以前に実行したコマンドがありません

en: [Use q or Q to quit]
ja: [終了するには q または Q を押して下さい]

en: exec failed
ja: 実行に失敗しました

en: can't fork
ja: 子プロセスを起動できません

en: ...skipping
ja: ...飛ばしています

en: 
    Pattern not found
ja: 
    パターンが見つかりません

en: Pattern not found
ja: パターンが見つかりません

en: Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
ja: ほとんどのコマンドの前には、整数を指定することができます (下記の説明では、 k と表記しています) 。整数を指定しない場合の既定値は、 [] 内に書かれた値です。
    また、アスタリスク (*) が書かれている場合は、引数が新しい既定値になることを表わしています。

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up '%s' at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
ja: <space>                 次の k 行分のテキストを表示します [現在の画面サイズ]
    z                       次の k 行分のテキストを表示します [現在の画面サイズ]*
    <return>                次の k 行分のテキストを表示します [1]*
    d または ctrl-D         k 行分スクロールします [現在のスクロールサイズ, 初期値は 11]*
    q または Q または <interrupt> more を終了します
    s                       k 行先に移動します [1]
    f                       k 回画面を先に移動します [1]
    b または ctrl-B         k 回画面を前に移動します [1]
    '                       直近に検索を開始した地点に移動します
    =                       現在の行番号を表示します
    /<正規表現>             正規表現に該当する k 番目の位置に移動します [1]
    n                       前回の正規表現を利用し、 k 番目の該当位置に移動します [1]
    !<コマンド> または :!<コマンド> サブシェルで <コマンド> を実行します
    v                       現在の行で '%s' を起動します
    ctrl-L                  画面を再描画します
    :n                      k 個分だけ先のファイルに移動します [1]
    :p                      k 個分だけ前のファイルに移動します [1]
    :f                      現在のファイル名と行番号を表示します
    .                       直前のコマンドを繰り返します

en: ...back %d page | ...back %d pages
ja[0]: ... %d ページ戻ります

en: ...skipping %d line | ...skipping %d lines
ja[0]: ... %d 行飛ばします

en: 
    ***Back***
ja: 
    ***戻る***

en: "%s" line %d
ja: "%s" %d 行

en: [Not a file] line %d
ja: [非ファイル] %d 行

en: No previous regular expression
ja: 以前に使用した正規表現はありません

en: Command not available in secure mode
ja: セキュアモードではコマンドは使えません

en: [Press 'h' for instructions.]
ja: ['h' キーで操作方法を表示します]

en: -------------------------------------------------------
      h                       this screen
      q or Q                  quit program
      <newline>               next page
      f                       skip a page forward
      d or ^D                 next halfpage
      l                       next line
      $                       last page
      /regex/                 search forward for regex
      ?regex? or ^regex^      search backward for regex
      . or ^L                 redraw screen
      w or z                  set page size and go to next page
      s filename              save current file to filename
      !command                shell escape
      p                       go to previous file
      n                       go to next file
    
    Many commands accept preceding numbers, for example:
    +1<newline> (next page); -1<newline> (previous page); 1<newline> (first page).
    
    See pg(1) for more information.
    -------------------------------------------------------
ja: -------------------------------------------------------
      h                       この画面を表示します
      q または Q              プログラムを終了します
      <newline>               次のページに移動します
      f                       1 ページ分だけ次に移動します
      d または ^D             半ページ分だけ次に移動します
      l                       次の行に移動します
      $                       最終ページに移動します
      /regex/                 正規表現で前進検索を行ないます
      ?regex? または ^regex^  正規表現で後退検査を行ないます
      . または ^L             画面を再描画します
      w または z              ページサイズを設定し、次のページに移動します
      s ファイル名            現在のファイルを指定したファイル名に保存します
      !コマンド               シェルを実行します
      p                       前のファイルに移動します
      n                       次のファイルに移動します
    
    ほとんどのコマンドの前には、整数を指定することができます。たとえば:
    +1<newline> (次のページ); -1<newline> (前のページ); 1<newline> (最初のページ)
    
    詳しくは pg(1) をお読みください。
    -------------------------------------------------------

en:  %s [options] [+line] [+/pattern/] [files]
ja:  %s [オプション] [+行数] [+/パターン/] [ファイル]

en: Browse pagewise through text files.
ja: ページごとにテキストファイルを表示します。

en:  -number      lines per page
ja:  -number      1 ページあたりの行数を指定します

en:  -c           clear screen before displaying
ja:  -c           表示を行なう前に画面を消去します

en:  -e           do not pause at end of a file
ja:  -e           ファイル終端で一時停止しないようにします

en:  -f           do not split long lines
ja:  -f           長い行を分割しないようにします

en:  -n           terminate command with new line
ja:  -n           改行でコマンドが終わりであるものとみなすようにします

en:  -p <prompt>  specify prompt
ja:  -p <プロンプト> プロンプトを指定します

en:  -r           disallow shell escape
ja:  -r           コマンドを実行できないようにします

en:  -s           print messages to stdout
ja:  -s           メッセージを標準出力に表示します

en:  +number      start at the given line
ja:  +number      指定した行から処理を始めます

en:  +/pattern/   start at the line containing pattern
ja:  +/パターン/  指定したパターンを含む行から処理を始めます

en: option requires an argument -- %s
ja: オプションには引数が必要です -- %s

en: illegal option -- %s
ja: オプションが正しくありません -- %s

en: ...skipping forward
ja: ...飛ばしています

en: ...skipping backward
ja: ...巻き戻しています

en: No next file
ja: 次のファイルはありません

en: No previous file
ja: 以前のファイルはありません

en: Read error from %s file
ja: ファイル %s からの読み込み時にエラーが発生しました

en: Unexpected EOF in %s file
ja: ファイル %s で予期しないファイル終端が検出されました

en: Unknown error in %s file
ja: ファイル %s で不明なエラーが発生しました

en: Cannot create temporary file
ja: 一時ファイルを作成できません

en: RE error:
ja: RE エラー:

en: No remembered search string
ja: 検索文字列として記憶しているものはありません

en: cannot open
ja: 下記のものを開くことができません

en: saved
ja: 保存しました

en: : !command not allowed in rflag mode.
ja: : !command は rflag モードでは許可されません。

en: fork() failed, try again later
ja: fork() が失敗しました、後で実行し直してください

en: (Next file:
ja: (次のファイル:

en: failed to parse number of lines per page
ja: 1 ページあたりの行数の解釈に失敗しました

en:  %s [options] [<file> ...]
ja:  %s [オプション] [<ファイル> ...]

en: Reverse lines characterwise.
ja: 行の内容を文字単位で逆順に並べ替えます。

en:  -0, --zero     use the NUL byte as line separator
ja:  -0, --zero     行を NUL バイトで区切ります

en: Do underlining.
ja: 下線を引いています。

en:  -t, -T, --terminal TERMINAL  override the TERM environment variable
ja:  -t, -T, --terminal 端末      TERM 環境変数で指定した端末ではなく、この端末を使用するようにします

en:  -i, --indicated              underlining is indicated via a separate line
ja:  -i, --indicated              下線の代わりに、次の行の同じ位置にダッシュ '-' を表示します

en: unknown escape sequence in input: %o, %o
ja: 未知のエスケープシーケンスが入力に含まれています: %o, %o

en: trouble reading terminfo
ja: terminfo の読み込み中にトラブルが発生しました

en: terminal `%s' is not known, defaulting to `dumb'
ja: 端末 `%s' は不明な端末です。 `dumb' として処理します
