VDR 1.5.7 - en to de translation catalogue (386 entries)

en: Channel groups
de: Kanalgruppen

en: Button$Select
de: Auswahl

en: Channel group used by:
de: Gruppe wird verwendet von:

en: Edit$Delete group?
de: Gruppe löschen?

en: Edit channel group
de: Kanalgruppe editieren

en: Group name
de: Gruppenname

en: Button$Invert selection
de: Ausw. umdrehen

en: Button$All yes
de: Alle ja

en: Button$All no
de: Alle nein

en: Group name is empty!
de: Gruppenname ist leer!

en: Group name already exists!
de: Gruppe existiert bereits!

en: Direct access to epgsearch's conflict check menu
de: Direkter Zugriff auf epgsearch's Konflikt-Prüfungs-Menü

en: Timer conflicts
de: Timer-Konflikte

en: Conflict info in main menu
de: Konflikt-Info im Hauptmenü

en: next
de: nächster

en: timer conflict at %s! Show it?
de: Timer-Konflikt am %s! Anzeigen?

en: %d timer conflicts! First at %s. Show them?
de: %d Timer-Konflikte! Erster am %s. Anzeigen?

en: search the EPG for repeats and more
de: Suche im EPG nach Wiederholungen und anderem

en: Program guide
de: Programmführer

en: search timer update running
de: Suchtimer-Update läuft

en: Direct access to epgsearch's search menu
de: Direkter Zugriff auf epgsearch's Suchenmenu

en: Search
de: Suche

en: EpgSearch-Search in main menu
de: EpgSearch-Suche im Hauptmenü

en: Button$Help
de: Hilfe

en: Button$Commands
de: Befehle

en: Button$Search
de: Suche

en: never
de: nie

en: always
de: immer

en: smart
de: intelligent

en: before user-def. times
de: vor ben.-def. Zeiten

en: after user-def. times
de: nach ben.-def. Zeiten

en: before 'next'
de: vor 'Nächste'

en: General
de: Allgemein

en: EPG menus
de: EPG Menüs

en: User-defined EPG times
de: Benutzerdef. EPG-Zeiten

en: Timer programming
de: Timer-Programmierung

en: Search and search timers
de: Suche und Suchtimer

en: Timer conflict checking
de: Timer-Konflikt-Prüfung

en: Email notification
de: Email-Benachrichtigung

en: Hide main menu entry
de: Hauptmenüeintrag verstecken

en: Help$Hides the main menu entry and may be useful if this plugin is used to replace the original 'Schedule' entry.
de: Blendet den Hauptmenüeintrag aus. Das kann nützlich sein, falls dieses Plugin verwendet wird, um den originalen 'Programm'-Eintrag zu ersetzen.

en: Main menu entry
de: Hauptmenü-Eintrag

en: Help$The name of the main menu entry which defaults to 'Programm guide'.
de: Der Name des Hauptmenüeintrags. Die Standard-Vorgabe ist 'Programmführer'.

en: Replace original schedule
de: Originale Programmübersicht ersetzen

en: Help$When VDR is patched to allow this plugin to replace the original 'Schedule' entry, you can de/activate this replacement here.
de: Falls VDR gepatched wurde, um dem Plugin zu erlauben, den originalen 'Programm'-Eintrag zu ersetzen, so kann hier diese Ersetzung de/aktiviert werden.

en: Start menu
de: Starte mit

en: Help$Choose between 'Overview - Now' and 'Schedule' as start menu when this plugin is called.
de: Hier kann zwischen 'Übersicht - Jetzt' und 'Programm' als Start-Menü für das Plugin gewählt werden.

en: Ok key
de: Taste Ok

en: Help$Choose here the behaviour of key 'Ok'. You can use it to display the summary or to switch to the corresponding channel.
    Note: the functionality of key 'blue' (Switch/Info/Search) depends on this setting.
de: Hier kann das Verhalten der 'Ok'-Taste bestimmt werden. Man kann damit die Inhaltsangabe anzeigen oder zum entsprechenden Sender wechseln.
    Hinweis: Die Funktion der Taste 'Blau' (Umschalten/Info/Suche) hängt von dieser Einstellung ab.

en: Red key
de: Taste Rot

en: Help$Choose which standard function ('Record' or 'Commands') you like to have on the red key.
    (Can be toggled with key '0')
de: Hier kann ausgewählt werden, welche Standardfunktion ('Aufnehmen' oder 'Befehle') auf der roten Taste liegen soll.
    (Umschalten auch mit Taste '0' möglich)

en: Blue key
de: Taste Blau

en: Help$Choose which standard function ('Switch'/'Info' or 'Search') you like to have on the blue key.
    (Can be toggled with key '0')
de: Hier kann ausgewählt werden, welche Standardfunktion ('Umschalten'/'Info' oder 'Suche') auf der blauen Taste liegen soll.
    (Umschalten auch mit Taste '0' möglich)

en: Show progress in 'Now'
de: Zeige Fortschritt in 'Jetzt'

en: Help$Shows a progressbar in 'Overview - Now' that informs about the remaining time of the current event.
de: Zeigt einen Fortschrittsbalken in 'Übersicht - Jetzt' an, der wiedergibt wieweit die Sendung bereits fortgeschritten ist.

en: Show channel numbers
de: Zeige Kanalnummern

en: Help$Display channel numbers in 'Overview - Now'.
    
    (To completely define your own menu look please inspect the MANUAL)
de: Anzeige von Kanalnummern in 'Übersicht - Jetzt'.
    
    (Zur vollständigen Anpassung einer eigenen Menüdarstellung, bitte das MANUAL lesen)

en: Show channel separators
de: Zeige Kanal-Separatoren

en: Help$Display VDR channel groups as separators between your channels in 'Overview - Now'.
de: Anzeige von VDR-Kanalgruppen als Trennlinien zwischen den Programmen in 'Übersicht - Jetzt'.

en: Show day separators
de: Zeige Tages-Separatoren

en: Help$Display a separator line at day break in 'Schedule'.
de: Anzeige von Trennlinien beim Datumswechsel in der Programmübersicht.

en: Show radio channels
de: Zeige Radiokanäle

en: Help$Show also radio channels.
de: Auch Radio-Kanäle anzeigen.

en: Limit channels from 1 to
de: Kanäle begrenzen von 1 bis

en: Help$If you have a large channel set you can speed up things when you limit the displayed channels with this setting. Use '0' to disable the limit.
de: Bei einer sehr großen Kanalliste läßt sich der Menü-Aufbau mit dieser Einstellung durch eine Einschränkung der angezeigten Kanäle beschleunigen. Mit '0' wird das Limit aufgehoben.

en: 'One press' timer creation
de: Timer mit 'Aufnehmen' sofort anlegen

en: Help$When a timer is created with 'Record' you can choose between an immediate creation of the timer or the display of the timer edit menu.
de: Beim Erzeugen eines Timers mit 'Aufnehmen' kann hier zwischen dem sofortigen Anlegen des Timers oder der Anzeige des Timer-Edit-Menüs gewählt werden.

en: Show channels without EPG
de: Zeige Kanäle ohne EPG

en: Help$Choose 'yes' here if you want to display channels without EPG in 'Overview - Now'. 'Ok' on these entries switches the channel.
de: Hier kann eingestellt werden, ob auch Programme ohne EPG in 'Übersicht - Jetzt' erscheinen sollen. Ein 'Ok' auf diesen Einträgen schaltet zu diesem Kanal um.

en: Time interval for FRew/FFwd [min]
de: Zeitintervall für FRew/FFwd [min]

en: Help$Choose here the time interval which should be used for jumping through the EPG by pressing FRew/FFwd.
    
    (If you don't have those keys, you can toggle to this functionality pressing '0' and get '<<' and '>>' on the keys green and yellow)
de: Hier kann die Zeitspanne eingestellt werden, die beim Drücken von FRew/FFwd als Sprung durch den EPG benutzt werden soll.
    
    (Falls diese Tasten nicht vorhanden sind, kann mit '0' ebenfalls diese Funktion erreicht werden. Man erhält dann '<<' und '>>' auf den Tasten Grün/Gelb)

en: Toggle Green/Yellow
de: Grün/Gelb umschalten

en: Help$Specify if green and yellow shall also be switched when pressing '0'.
de: Hiermit wird angegeben, ob die Tasten Grün/Gelb beim Drücken von '0' mitumgeschaltet werden sollen.

en: Show favorites menu
de: Zeige Favoriten-Menü

en: Help$A favorites menu can display a list of your favorite broadcasts. Enable this if you want an additional menu besides 'Now' and 'Next'
    Any search can be used as a favorite. You only have to set the option 'Use in favorites menu' when editing a search.
de: Ein Favoriten-Menü kann eine Liste der Lieblingssendungen anzeigen. Hier auswählen, wenn neben 'Jetzt' und 'Nächste' ein solches Menü gewünscht wird.
    Jede Suche kann als Favorit verwendet werden. Dazu einfach die Option 'In Favoritenmenü verw.' beim Editieren einer Suche setzen.

en: for the next ... hours
de: für die nächsten ... Stunden

en: Help$This value controls the timespan used to display your favorites.
de: Mit diesem Wert wird die Zeitspanne eingestellt, für die Favoriten angezeigt werden sollen.

en: Use user-defined time
de: Verw. benutzerdef. Zeit

en: Help$Besides 'Now' and 'Next' you can specify up to 4 other times in the EPG which can be used by repeatedly pressing the green key, e.g. 'prime time', 'late night',...
de: Neben 'Jetzt' und 'Nächste' können bis zu 4 weitere Zeiten im EPG angegeben werden, die durch wiederholtes Drücken der Taste Grün verwendet werden können, z.B. 'Abends', 'Spätabend',...

en: Description
de: Beschreibung

en: Help$This is the description for your user-defined time as it will appear as label on the green button.
de: Dies ist die Beschreibung für die benutzer-definierte Zeit, wie sie als Beschriftung für die Taste Grün verwendet werden soll.

en: Time
de: Zeit

en: Help$Specify the user-defined time here in 'HH:MM'.
de: Hier wird die benutzer-definierte Zeit im Format 'HH:MM' angegeben.

en: Use VDR's timer edit menu
de: VDR's Timer-Edit-Menu verw.

en: Help$This plugin has its own timer edit menu extending the original one with some extra functionality like
    - an additional directory entry
    - user-defined days of week for repeating timers
    - adding an episode name
    - support for EPG variables (see MANUAL)
de: Diese Plugin hat sein eigenes Timer-Edit-Menü, das das orginale um einige zusätzliche Funktionen erweitert:
    
    - ein zusätzlicher Verzeichniseintrag
    - benutzerdef. Wochentage für Wiederh.-Timer
    - Ergänzung um Episodenname
    - Unterstützung von EPG-Variablen (s.MANUAL)

en: Default recording dir
de: Standard Aufn.-Verzeichnis

en: Help$When creating a timer you can specify here a default recording directory.
de: Beim Anlegen eines Timers kann hier ein Standard-Aufnahmeverzeichnis vorgegeben werden.

en: Add episode to manual timers
de: Untertitel in manuellen Timern

en: Help$If you create a timer for a series, you can automatically add the episode name.
    
    - never: no addition
    - always: always add episode name if present
    - smart: add only if event lasts less than 80 mins.
de: Wenn man einen Timer für eine Serie erzeugt, kann mit dieser Option automatisch der Episodenname ergänzt werden.
    
    - niemals: keine Ergänzung
    - immer: immer ergänzen, falls Episodenname vorhanden.
    - intelligent: nur ergänzen, wenn Sendung weniger als 80 min dauert

en: Default timer check method
de: Standard-Timer-Prüfmethode

en: Help$Manual timers can be checked for EPG changes. Here you can setup the default check method for each channel. Choose between
    
    - no checking
    - by event ID: checks by an event ID supplied by the channel provider.
    - by channel and time: check by the duration match.
de: Manuelle Timer können hinsichtlich EPG-Änderungen überwacht werden. Hier kann die Standard-Prüfmethode für jeden Kanal hinterlegt werden. Zur Wahl stehen:
    
    - keine Prüfung
    - anhand Sendungskennung: geprüft wird anhand einer Kennung, die durch den Sender vergeben wird.
    - anhand Sender/Uhrzeit: geprüft wird anhand der Sendung, die am besten zur Dauer der ursprünglichen Sendung passt.

en: Button$Setup
de: Einstellungen

en: Use search timers
de: Verwende Suchtimer

en: Help$'Search timers' can be used to automatically create timers for events that match your search criterions.
de: 'Suchtimer' können verwendet werden um automatisch Timer für Sendungen zu erstellen, die von einer Suche gefunden werden.

en:   Update interval [min]
de:   Aktualisierungsintervall [min]

en: Help$Specify here the time intervall to be used when searching for events in the background.
de: Hier kann das Zeitintervall angegeben werden, in dem im Hintergrund automatisch nach neuen Sendungen gesucht werden soll.

en:   SVDRP port
de:   SVDRP Port

en: Help$Programming of new timers or timer changes is done with SVDRP. The default value should be correct, so change it only if you know what you are doing.
de: Die Programmierung neuer Timer oder Timer-Änderungen erfolgt mit SVDRP. Der Vorgabewert hier sollte immer korrekt sein, also nur ändern, wenn man weiß, was man tut.

en: Delay internal threads ... seconds
de: Verzögerung der internen threads um ... Sekunden

en: Help$This value delays starting the searchtimer update thread for the given range of seconds
de: Dieser Wert verzögert das Starten des Suchtimerthreads nach VDR-Start um die angegebenen Sekunden

en: Help$Specify here the default priority of timers created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
de: Hier wird die Standard-Priorität für Timer angegeben, die von diesem Plugin erzeugt werden. Dieser Wert kann aber auch bei jeder Suche einzeln gesetzt werden.

en: Help$Specify here the default lifetime of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
de: Hier wird die Standard-Lebensdauer für Timer angegeben, die von diesem Plugin erzeugt werden. Dieser Wert kann aber auch bei jeder Suche einzeln gesetzt werden.

en: Help$Specify here the default start recording margin of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
de: Hier wird die Standard-Vorlaufzeit für Timer angegeben, die von diesem Plugin erzeugt werden. Dieser Wert kann aber auch bei jeder Suche einzeln gesetzt werden.

en: Help$Specify here the default stop recording margin of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
de: Hier wird die Standard-Nachlaufzeit für Timer angegeben, die von diesem Plugin erzeugt werden. Dieser Wert kann aber auch bei jeder Suche einzeln gesetzt werden.

en: No announcements when replaying
de: Keine Ankündigungen bei Wiedergabe

en: Help$Set this to 'yes' if you don't like to get any announcements of broadcasts if you currently replay anything.
de: Bitte auf 'Ja' setzen, wenn während einer Wiedergabe keine Ankündigungen über Sendungen erwünscht sind.

en: Recreate timers after deletion
de: Timer nach Löschen neuprogrammieren

en: Help$Set this to 'yes' if you want timers to be recreated with the next search timer update after deleting them.
de: Hier 'Ja' wählen, wenn gelöschte Timer mit dem nächsten Suchtimer-Update neu programmiert werden sollen.

en: Check if EPG exists for ... [h]
de: Prüfe ob EPG für ... [h] existiert

en: Help$Specify how many hours of future EPG there should be and get warned else after a search timer update.
de: Hier kann angeben werden wie viele Stunden zukünftigen EPGs existieren sollen und andernfalls nach einem Suchtimer Update gewarnt werden.

en: Warn by OSD
de: per OSD warnen

en: Help$Set this to 'yes' if you want get warnings from the EPG check via OSD.
de: Hier mit 'Ja' auswählen, ob eine Warnung zum EPG Check per OSD gewünscht ist.

en: Warn by mail
de: per Mail warnen

en: Help$Set this to 'yes' if you want get warnings from the EPG check by mail.
de: Hier mit 'Ja' auswählen, ob eine Warnung zum EPG Check per Mail gewünscht ist.

en: Channel group to check
de: zu prüfende Kanalgruppe

en: Help$Specify the channel group to check.
de: Hier die zu prüfende Kanalgruppe auswählen.

en: Ignore PayTV channels
de: PayTV-Sender ignorieren

en: Help$Set this to 'yes' if don't want to see events on PayTV channels when searching for repeats.
de: Um bei der Suche nach Wiederholungen Sendungen von PayTV-Kanälen zu ignorieren, kann hier die Option auf 'Ja' gesetzt werden.

en: Search templates
de: Such-Vorlagen

en: Help$Here you can setup templates for your searches.
de: Hier können Vorlagen für Suchen erstellt werden.

en: Blacklists
de: Ausschlusslisten

en: Help$Here you can setup blacklists which can be used within a search to exclude events you don't like.
de: Hiermit können Ausschlusslisten erstellt werden, die innerhalb einer Suche verwendet werden können, um Sendungen auszuschließen, die man nicht haben will.

en: Help$Here you can setup channel groups which can be used within a search. These are different to VDR channel groups and represent a set of arbitrary channels, e.g. 'FreeTV'.
de: Hier können Kanalgruppen erstellt werden, die innerhalb einer Suche verwendet werden können. Die Kanalgruppen sind nicht mit den VDR-Kanalgruppen zu vergleichen, sondern stellen einfach eine Gruppe von beliebigen Sendern dar, z.B. 'FreeTV'.

en: Ignore below priority
de: Ignoriere unter Priorität

en: Help$If a timer with priority below the given value will fail it will not be classified as important. Only important conflicts will produce an OSD message about the conflict after an automatic conflict check.
de: Falls ein Timer fehlschlagen wird, dessen Priorität unter dem angegeben Wert liegt, wird er als 'nicht wichtig' eingestuft. Nur bei wichtigen Konflikten erfolgt eine Nachricht per OSD bei der automatischen Konfliktprüfung.

en: Ignore conflict duration less ... min.
de: Ignoriere Konfliktdauer unter ... Min.

en: Help$If a conflicts duration is less then the given number of minutes it will not be classified as important. Only important conflicts will produce an OSD message about the conflict after an automatic conflict check.
de: Falls die Konfliktdauer unter der angegebenen Anzahl an Minuten liegt, wird er als 'nicht wichtig' eingestuft. Nur bei wichtigen Konflikten erfolgt eine Nachricht per OSD bei der automatischen Konfliktprüfung.

en: Only check within next ... days
de: Prüfe nur die nächsten ... Tage

en: Help$This value reduces the conflict check to the given range of days. All other conflicts are classified as 'not yet important'.
de: Mit diesem Wert kann der Zeitbereich der Konfliktprüfung eingestellt werden. Alle Konflikte ausserhalb des Bereichs werden als 'noch nicht wichtig' eingestuft.

en: Check also remote conflicts
de: Konflikte auch für Remote-Timer prüfen

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be done for timers set on remote hosts. This needs SVDRPPeering to be set in vdr and Plugin epgsearch running on the remote host.
de: Mit 'ja' wird der Konfliktcheck auf für Timer auf entfernten Rechnern gemacht. Dazu muss SVDRPPeering gesetzt sein und das Plugin epgsearch am entfernten Rechner laufen

en: --- Automatic checking ---
de: --- Automatische Prüfung ---

en: After each timer programming
de: Nach jeder Timer-Programmierung

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed after each manual timer programming. In the case of a conflict you get immediately a message that informs you about it. The message is only displayed if this timer is involved in any conflict.
de: Hier auf 'Ja' setzen, wenn die Konfliktprüfung nach jeder manuellen Timer-Programmierung erfolgen soll. Im Falle eines Konflikts wird dann sofort eine Nachricht angezeigt. Diese erscheint nur, wenn dieser Timer in einen Konflikt verwickelt ist.

en: When a recording starts
de: Beim Beginn einer Aufnahme

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed when a recording starts. In the case of a conflict you get immediately a message that informs you about it. The message is only displayed if the conflict is within the next 2 hours.
de: Hier auf 'Ja' setzen, wenn die Konfliktprüfung beim Beginn jeder Aufnahme erfolgen soll. Im Falle eines Konflikts wird dann sofort eine Nachricht angezeigt. Diese erscheint nur, wenn der Konflikt innerhalb der nächsten 2 Stunden auftritt.

en: After each search timer update
de: Nach jedem Suchtimer-Update

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed after each search timer update.
de: Hier auf 'Ja' setzen, wenn die Konfliktprüfung nach jedem Suchtimer-Update erfolgen soll.

en: every ... minutes
de: alle ... Minuten

en: Help$Specify here the time intervall to be used for an automatic conflict check in the background.
    ('0' disables an automatic check)
de: Hier kann das Zeitintervall angegeben werden, in dem eine automatische Konfliktprüfung im Hintergrund erfolgen soll.
    (mit '0' wird die automatsiche Prüfung deaktiviert.)

en: if conflicts within next ... minutes
de: Wenn nächster Konflikt in ... Minuten

en: Help$If the next conflict will appear in the given number of minutes you can specify here a shorter check intervall to get more OSD notifications about it.
de: Wenn der nächste Konflikt innerhalb der angegebenen Anzahl von Minuten liegt, kann man hiermit ein kürzeres Prüfintervall angeben, damit man häufiger über den Konflikt per OSD benachrichtigt wird.

en: Avoid notification when replaying
de: Vermeide Nachricht bei Wiedergabe

en: Help$Set this to 'yes' if the don't want to get OSD messages about conflicts if you currently replay something. Nevertheless messages will be displayed if the first upcoming conflict is within the next 2 hours.
de: Bitte auf 'Ja' setzen, wenn während einer Wiedergabe keine OSD-Benachrichtigungen über Timer-Konflikte gewünscht sind. Die Benachrichtigung erfolgt trotzdem, wenn der nächste Konflikt innerhalb der nächsten 2 Stunden auftritt.

en: Search timer notification
de: Suchtimer-Benachrichtigung

en: Help$Set this to 'yes' if you want to get an email notification about the search timers that where programmed automatically in the background.
de: Hier mit 'Ja' auswählen, ob eine Email-Benachrichtigung über automatisch im Hintergrund programmierte Suchtimer versandt werden soll.

en: Time between mails [h]
de: Zeit zwischen Mails [h]

en: Help$Specifiy how much time in [h] you would
    like to have atleast between two mails.
    With '0' you get a new mail after each
    search timer update with new results.
de: Hier die gewünschte Zeit in [h] zwischen
    zwei Mails angeben. Mit '0' erhält man eine
    neue Mail nach jedem Suchtimer-Update
    mit neuen Ergebnissen.

en: Timer conflict notification
de: Timer-Konflikt-Benachrichtigung

en: Help$Set this to 'yes' if you want to get an email notification about the timer conflicts.
de: Hier mit 'Ja' auswählen, ob eine Email-Benachrichtigung über Timer-Konflikte versändet werden soll.

en: Send to
de: Senden an

en: Help$Specify the email address where notifications should be sent to.
de: Hier wird die Email-Adresse angegeben, an welche die Benachrichtigungen versandt werden.

en: Mail method
de: Mail-Methode

en: Help$Specify here the method to use when sending mails.
    You can choose between
     - 'sendmail': requires a properly configured email system
     - 'SendEmail.pl': simple script for mail delivery
de: Bitte hier die gewünschte Methode zum Emailversand auswählen. Verfügbar sind:
     - 'sendmail': erfordert ein korrekt konfiguriertes Mailsystem
     - 'SendEmail.pl': ein einfaches Skript zum Mailversand

en: --- Email account ---
de: --- Email-Konto ---

en: Email address
de: Email-Adresse

en: Help$Specify the email address where notifications should be sent from.
de: Hier wird die Email-Adresse angegeben, mit der die Benachrichtigungen versandt werden.

en: SMTP server
de: SMTP Server

en: Help$Specify the SMTP server that should deliver the notifications. If it's using a port different from the default(25) append the port with ":port".
de: Hier wird der SMTP Server hinterlegt, über den die Benachrichtigungen versandt werden. Falls dieser einen anderen Port als den Standard(25) verwendet, dann mit ":port" anhängen.

en: Use SMTP authentication
de: Verw. SMTP-Authentifizierung

en: Help$Set this to 'yes' if your account needs authentication to send mails.
de: Hier auf 'Ja' setzen, wenn das Emailkonto SMTP-Authentifizierung zum Emailversand benötigt.

en: Auth user
de: Auth-Benutzer

en: Help$Specify the auth user, if this account needs authentication for SMTP.
de: Hier wird der Auth-Benutzername angegeben, falls dieses Emailkonto eine Authentifizierung für SMTP benötigt.

en: Auth password
de: Auth-Passwort

en: Help$Specify the auth password, if this account needs authentication for SMTP.
de: Hier wird das Auth-Passwort angegeben, falls dieses Emailkonto eine Authentifizierung für SMTP benötigt.

en: Mail account check failed!
de: Mailkonto-Prüfung fehlgeschlagen!

en: Button$Test
de: Test

en: $ abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&_
de:  aäbcdefghijklmnoöpqrsßtuüvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&_

en: Start/Stop time has changed
de: Start/Stop-Zeit hat sich geändert

en: Title/episode has changed
de: Titel/Episode hat sich geändert

en: No new timers were added.
de: Es wurden keine neuen Timer angelegt.

en: No timers were modified.
de: Es wurden keine Timer geändert.

en: No timers were deleted.
de: Es wurden keine Timer gelöscht.

en: No new events to announce.
de: Keine neuen Sendungen anzukündigen.

en: %d new broadcast
de: %d neue Sendung(en)

en: Button$by channel
de: nach Programm

en: Button$by time
de: nach Beginn

en: Button$Episode
de: Episode

en: Button$Title
de: Titel

en: announce details
de: Ankündigungsdetails

en: announce again
de: Erneut ankündigen

en: with next update
de: beim nächsten Update

en: again from
de: erneut ab

en: Search timer
de: Suchtimer

en: Edit blacklist
de: Ausschlussliste editieren

en: phrase
de: Ausdruck

en: all words
de: alle Worte

en: at least one word
de: ein Wort

en: match exactly
de: exakt

en: regular expression
de: regulärer Ausdruck

en: fuzzy
de: unscharf

en: user-defined
de: benutzerdefiniert

en: interval
de: Bereich

en: channel group
de: Kanalgruppe

en: only FTA
de: ohne PayTV

en: Search term
de: Suche

en: Search mode
de: Suchmodus

en: Tolerance
de: Toleranz

en: Match case
de: Groß/klein

en: Use title
de: Verw. Titel

en: Use subtitle
de: Verw. Untertitel

en: Use description
de: Verw. Beschreibung

en: Use extended EPG info
de: Verw. erweiterte EPG Info

en: Ignore missing categories
de: Ignoriere fehlende Kat.

en: Use channel
de: Verw. Kanal

en:   from channel
de:   von Kanal

en:   to channel
de:   bis Kanal

en: Channel group
de: Kanalgruppe

en: Use time
de: Verw. Uhrzeit

en:   Start after
de:   Start nach

en:   Start before
de:   Start vor

en: Use duration
de: Verw. Dauer

en:   Min. duration
de:   Min. Dauer

en:   Max. duration
de:   Max. Dauer

en: Use day of week
de: Verw. Wochentag

en: Day of week
de: Wochentag

en: Use global
de: Global verwenden

en: Button$Templates
de: Vorlagen

en: Please check channel criteria!
de: Bitte Senderkriterien prüfen!

en: Edit$Delete blacklist?
de: Ausschlussliste löschen?

en: Repeats
de: Wiederholung

en: Create search
de: Suche anlegen

en: Search in recordings
de: Suche in Aufnahmen

en: Mark as 'already recorded'?
de: als 'bereits aufgezeichnet' markieren?

en: Add/Remove to/from switch list?
de: In/Aus Umschaltliste?

en: Create blacklist
de: Ausschlussliste anlegen

en: EPG Commands
de: EPG Befehle

en: Epgsearch: RemoteTimerModifications failed
de: Epgsearch: Problem bei RemoteTimerModifications

en: Already running!
de: Läuft bereits!

en: Add to switch list?
de: In Umschaltliste aufnehmen?

en: Delete from switch list?
de: Aus Umschaltliste entfernen?

en: Button$Details
de: Details

en: Button$Filter
de: Filter

en: Button$Show all
de: Zeige alle

en: conflicts
de: Konflikte

en: no conflicts!
de: keine Konflikte!

en: no important conflicts!
de: keine wichtigen Konflikte!

en: C
de: K

en: Button$Repeats
de: Wiederh.

en: no check
de: ohne Überwachung

en: by channel and time
de: anhand Sender/Uhrzeit

en: by event ID
de: anhand Sendungskennung

en: Select directory
de: Verzeichnis wählen

en: Button$Level
de: Ebene

en: Favorites
de: Favoriten

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Timer conflict! Show?
de: Timer-Konflikt! Anzeigen?

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Childlock
de: Kindersicherung

en: Record on
de: Aufnehmen auf

en: Timer check
de: Überwachung

en: recording with device
de: Aufnahme mit Gerät

en: Button$With subtitle
de: Mit Untertitel

en: Button$Without subtitle
de: Ohne Untertitel

en: Timer has been deleted
de: Timer wurde gelöscht!

en: Button$Extended
de: Erweitert

en: Button$Simple
de: Einfach

en: Use blacklists
de: Verw. Ausschlusslisten

en: Edit$Search text too short - use anyway?
de: Suchtext zu kurz - trotzdem verwenden?

en: Button$Orphaned
de: Verwaiste

en: Button$by name
de: nach Name

en: Button$by date
de: nach Datum

en: Button$Delete all
de: Alle löschen

en: Edit$Delete entry?
de: Eintrag löschen?

en: Edit$Delete all entries?
de: Alle Einträge löschen?

en: Summary
de: Inhalt

en: Auxiliary info
de: Zusatzinfo

en: Button$Aux info
de: Zusatzinfo

en: Search actions
de: Suchaktionen

en: Execute search
de: Suche ausführen

en: Use as search timer on/off
de: Als Suchtimer verwenden an/aus

en: Trigger search timer update
de: Suchtimer jetzt aktualisieren

en: Show recordings done
de: Zeige erledigte Aufnahmen

en: Show timers created
de: Zeige erstellte Timer

en: Create a copy
de: Kopie anlegen

en: Use as template
de: Als Vorlage verwenden

en: Show switch list
de: Zeige Umschaltliste

en: Show blacklists
de: Zeige Ausschlusslisten

en: Delete created timers?
de: Erstellte Timer löschen?

en: Timer conflict check
de: Auf Timer-Konflikte prüfen

en: Disable associated timers too?
de: Zugehörige Timer auch deaktivieren?

en: Activate associated timers too?
de: Zugehörige Timer auch aktivieren?

en: Search timers activated in setup.
de: Suchtimer wurden im Setup aktiviert.

en: Run search timer update?
de: Suchtimer-Update ausführen?

en: Copy this entry?
de: Diesen Eintrag kopieren?

en: Copy
de: Kopie

en: Copy this entry to templates?
de: Diesen Eintrag in Vorlagen kopieren?

en: Delete all timers created from this search?
de: Alle Timer löschen, die von dieser Suche erzeugt wurden?

en: Button$Actions
de: Aktionen

en: Search entries
de: Sucheinträge

en: active
de: aktiv

en: Edit$Delete search?
de: Suche löschen?

en: Edit search
de: Suche editieren

en: Record
de: Aufnehmen

en: Announce by OSD
de: per OSD ankündigen

en: Switch only
de: Nur umschalten

en: Announce and switch
de: Ankündigen und Umschalten

en: Announce by mail
de: per Mail ankündigen

en: Inactive record
de: inaktive Aufnahme

en: only globals
de: nur globale

en: Selection
de: Auswahl

en: all
de: alle

en: count recordings
de: Anzahl Aufnahmen

en: count days
de: Anzahl Tage

en: allow empty
de: erlaube leere

en: same day
de: gleicher Tag

en: same week
de: gleiche Woche

en: same month
de: gleicher Monat

en: Template name
de: Vorlagenname

en: Help$Specify the name of the template.
de: Hier den Namen für die Vorlage angeben.

en: Help$Specify here the term to search for.
de: Hier den Begriff angeben, nach dem gesucht werden soll.

en: Help$The following search modes exist:
    
    - phrase: searches for sub terms
    - all words: all single words must appear
    - at least one word: at least one single word must appear
    - match exactly: must match exactly
    - regular expression: match a regular expression
    - fuzzy searching: searches approximately
de: Es gibt folgende Such-Modi:
    
    - Ausdruck: sucht nach einem Teil-Ausdruck
    - alle Worte: alle einzelnen Worte müssen auftauchen
    - ein Wort: nur ein Wort muss auftauchen
    - exakt: genaue Übereinstimmung
    - regulärer Ausdruck: sucht nach reg. Ausdruck
    - unscharf: sucht nach ungefährer Übereinstimmung

en: Help$This sets the tolerance of fuzzy searching. The value represents the allowed errors.
de: Hiermit wird die Toleranz für die unscharfe Suche angegeben. Der Wert entspricht den erlaubten Fehlern.

en: Help$Set this to 'Yes' if your search should match the case.
de: Auf 'Ja' setzen, wenn die Suche die Groß-/Kleinschreibung beachtet soll.

en: Help$Set this to 'Yes' if you like to search in the title of an event.
de: Auf 'Ja' setzen, wenn die Suche im Titel einer Sendung stattfinden soll.

en: Help$Set this to 'Yes' if you like to search in the episode of an event.
de: Auf 'Ja' setzen, wenn die Suche im Untertitel einer Sendung stattfinden soll.

en: Help$Set this to 'Yes' if you like to search in the summary of an event.
de: Auf 'Ja' setzen, wenn die Suche in der Zusammenfassung einer Sendung stattfinden soll.

en: Use content descriptor
de: Verw. Kennung für Inhalt

en: Help$Set this to 'Yes' if you want to search the contents by a descriptor.
de: Auf 'Ja' setzen, wenn die Suche anhand Kennungen zum Inhalt der Sendung stattfinden soll.

en: Help$The summary of an event, can contain additional information like 'Genre', 'Category', 'Year',... called 'EPG categories' within EPGSearch. External EPG providers often deliver this information. This allows refining a search and other nice things, like searching for the 'tip of the day'. To use it set this to 'Yes'.
de: Die Zusammenfassung einer Sendung kann Zusatz-Informationen wie 'Genre', 'Kategorie', 'Jahr', ... enthalten, welche in EPGSearch 'EPG-Kategorien' genannt werden. Externe EPG-Anbieter liefern diese Informationen häufig mit aus. Damit läßt sich eine Suche verfeinern und auch andere Dinge, wie die Suche nach dem Tagestipp, sind möglich. Zur Verwendung auf 'Ja' setzen.

en: Help$The file epgsearchcats.conf specifies the search mode for this entry. One can search by text or by value. You can also edit a list of predefined values in this file that can be selected here.
de: In der Datei epgsearchcats.conf kann der Suchmodus für diesen Eintrag festgelegt werden. Man kann textuell oder numerisch suchen. Ausserdem kann in dieser Datei eine Liste vordefinierter Werte angegeben werden, die hier zur Auswahl stehen.

en: Help$If a selected category is not part of the summary of an event this normally excludes this event from the search results. To avoid this, set this option to 'Yes', but please handle this with care to avoid a huge amount of results.
de: Falls eine gewählte Kategorie nicht in der Zusammenfassung einer Sendung vorhanden ist, wird diese normalerweise aus den Suchergebnissen ausgeschlossen. Um das zu vermeiden, bitte die Option auf 'Ja' setzen. Aber bitte mit Vorsicht verwenden, um eine riesige Menge an Ergebnissen zu vermeiden.

en: Use in favorites menu
de: In Favoritenmenü verw.

en: Result menu layout
de: Layout des Ergebnismenüs

en: Use as search timer
de: Als Suchtimer verwenden

en: Action
de: Aktion

en: Switch ... minutes before start
de: Umschalten ... Minuten vor Start

en: Unmute sound
de: Ton anschalten

en: Ask ... minutes before start
de: Nachfrage ... Minuten vor Start

en:   Series recording
de:   Serienaufnahme

en: Delete recordings after ... days
de: Aufn. nach ... Tagen löschen

en: Keep ... recordings
de: Behalte ... Aufnahmen

en: Pause when ... recordings exist
de: Pause, wenn ... Aufnahmen exist.

en: Avoid repeats
de: Vermeide Wiederholung

en: Allowed repeats
de: Erlaubte Wiederholungen

en: Only repeats within ... days
de: Nur Wiederh. innerhalb ... Tagen

en: Compare title
de: Vergleiche Titel

en: Compare subtitle
de: Vergleiche Untertitel

en: Compare summary
de: Vergleiche Beschreibung

en: Min. match in %
de: Min. Übereinstimmung in %

en: Compare date
de: Vergleiche Zeitpunkt

en: Compare categories
de: Vergl. Kategorien

en: Auto delete
de: automatisch löschen

en: after ... recordings
de: nach ... Aufnahmen

en: after ... days after first rec.
de: nach ... Tagen nach erster Aufn.

en: Edit user-defined days of week
de: Benutzerdefinierte Wochentage editieren

en: Compare
de: Vergleiche

en: Select blacklists
de: Ausschlusslisten auswählen

en: Values for EPG category
de: Werte für EPG-Kategorie

en: Button$Apply
de: Übernehmen

en: less
de: kleiner

en: less or equal
de: kleiner oder gleich

en: greater
de: größer

en: greater or equal
de: größer oder gleich

en: equal
de: gleich

en: not equal
de: ungleich

en: Activation of search timer
de: Aktivierung des Suchtimers

en: First day
de: Erster Tag

en: Last day
de: Letzter Tag

en: Button$all channels
de: mit PayTV

en: Button$only FTA
de: ohne PayTV

en: Button$Timer preview
de: Timer-Vorsch.

en: Blacklist results
de: Ausschluss-Ergebnisse

en: found recordings
de: gefundene Aufnahmen

en: Button$Default
de: Standard

en: Edit$Delete template?
de: Vorlage löschen?

en: Overwrite existing entries?
de: Vorhandene Werte überschreiben?

en: Edit entry
de: Eintrag editieren

en: Switch
de: Nur umschalten

en: Announce only
de: Nur ankündigen

en: Announce ... minutes before start
de: Ankündigen ... Minuten vor Start

en: action at
de: Ausführung um

en: Switch list
de: Umschaltliste

en: Edit template
de: Vorlage editieren

en: >>> no info! <<<
de: >>> keine Info! <<<

en: Overview
de: Übersicht

en: Button$Favorites
de: Favoriten

en: Quick search for broadcasts
de: Schnelle Suche nach Sendungen

en: Quick search
de: Schnellsuche

en: Show in main menu
de: Im Hauptmenü anzeigen

en: %d new broadcast(s) found! Show them?
de: %d neue Sendung(en) gefunden! Anzeigen?

en: Search timer update done!
de: Suchtimer-Update durchgeführt!

en: small EPG content on:%s
de: wenig EPG Inhalt für:%s

en: VDR EPG check warning
de: VDR EPG Check Warnung

en: Switch to (%d) '%s'?
de: Umschalten zu (%d) '%s'?

en: Programming timer failed!
de: Timer-Programmierung fehlschlagen!
