VDR 1.5.7 - en to es translation catalogue (359 entries)

en: Channel groups
es: Grupos de canales

en: Button$Select
es: Seleccionar

en: Channel group used by:
es: Grupo de canales usado por:

en: Edit$Delete group?
es: ¿Borrar grupo?

en: Edit channel group
es: Editar grupo de canales

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Button$Invert selection
es: Invertir selección

en: Button$All yes
es: Todo sí

en: Button$All no
es: Todo no

en: Group name is empty!
es: ¡Nombre del grupo vacío!

en: Group name already exists!
es: ¡Ya existe el nombre del grupo!

en: Direct access to epgsearch's conflict check menu
es: Acceso directo al menú de conflictos EPGSearch

en: Timer conflicts
es: Conflictos de programación

en: Conflict info in main menu
es: Mostrar conflictos en menú principal

en: next
es: siguiente

en: timer conflict at %s! Show it?
es: ¿Mostrar conflicto de programación a las %s?

en: %d timer conflicts! First at %s. Show them?
es: ¡%d conflictos de programación! El 1º a las %s. ¿Mostrarlos?

en: search the EPG for repeats and more
es: Buscar repeticiones en la EPG

en: Program guide
es: Guía de programación

en: search timer update running
es: Actualizando programación por búsqueda

en: Direct access to epgsearch's search menu
es: Acceso directo al menú de búsquedas en EPG

en: Search
es: Búsquedas en EPG

en: EpgSearch-Search in main menu
es: Búsquedas en EPG en menú principal

en: Button$Help
es: Ayuda

en: Standard
es: Estándar

en: Button$Commands
es: Órdenes

en: Button$Search
es: Buscar

en: never
es: nunca

en: always
es: siempre

en: smart
es: inteligente

en: before user-def. times
es: antes hora-def.

en: after user-def. times
es: después hora-def.

en: before 'next'
es: antes de 'Después'

en: EPG menus
es: Menús EPG

en: User-defined EPG times
es: Horario EPG definido por el usuario

en: Timer programming
es: Programación

en: Search and search timers
es: Búsqueda y programaciones por búsqueda

en: Timer conflict checking
es: Comprobando conflictos de programación

en: Email notification
es: Notificación por correo

en: Hide main menu entry
es: Ocultar entrada del menú principal

en: Help$Hides the main menu entry and may be useful if this plugin is used to replace the original 'Schedule' entry.
es: Oculta la entrada del menú principal y puede ser útil si este plugin sustituye a la entrada 'Guía de programación' original.

en: Main menu entry
es: Entrada en el menú principal

en: Help$The name of the main menu entry which defaults to 'Programm guide'.
es: El nombre de la entrada para el menú principal, que por defecto es 'Guía de programación'.

en: Replace original schedule
es: Sustituir guía de prog. original

en: Help$When VDR is patched to allow this plugin to replace the original 'Schedule' entry, you can de/activate this replacement here.
es: Aquí puede des/activar que éste plugin sustituya la entrada original 'Guía de programación', pero sólo funciona cuando el VDR está parcheado para permitirlo.

en: Start menu
es: Menú de inicio

en: Help$Choose between 'Overview - Now' and 'Schedule' as start menu when this plugin is called.
es: Elija entre 'Ahora' y 'Guía de programación' como menú inicial cuando se llama a este plugin.

en: Ok key
es: Botón OK

en: Help$Choose here the behaviour of key 'Ok'. You can use it to display the summary or to switch to the corresponding channel.
    Note: the functionality of key 'blue' (Switch/Info/Search) depends on this setting.
es: Elija el comportamiento del botón 'OK'. Puede usarse para mostrar el resumen o cambiar al canal correspondiente.
    Nota: la funcionalidad del botón 'azul' (Cambiar/Info/Buscar) depende de ésta configuración.

en: Red key
es: Botón rojo

en: Help$Choose which standard function ('Record' or 'Commands') you like to have on the red key.
    (Can be toggled with key '0')
es: Elija la función estándar ('Grabar' u 'Órdenes') que desee tener en el botón rojo.
    (Puede alternarse con el botón '0')

en: Blue key
es: Botón azul

en: Help$Choose which standard function ('Switch'/'Info' or 'Search') you like to have on the blue key.
    (Can be toggled with key '0')
es: Elija la función estándar ('Cambiar'/'Info' o 'Buscar') que desee tener en el botón azul.
    (Puede alternarse con el botón '0')

en: Show progress in 'Now'
es: Mostrar progreso en 'Ahora'

en: Help$Shows a progressbar in 'Overview - Now' that informs about the remaining time of the current event.
es: Muestra una barra de progreso en la pantalla 'Ahora' que informa sobre el tiempo restante de la emisión actual.

en: Show channel numbers
es: Mostrar el número de los canales

en: Help$Display channel numbers in 'Overview - Now'.
    
    (To completely define your own menu look please inspect the MANUAL)
es: Muestra el número de los canales en la pantalla 'Ahora'.
    
    (Para definir el menú totalmente a su gusto, por favor lea el MANUAL)

en: Show channel separators
es: Mostrar separadores de canales

en: Help$Display VDR channel groups as separators between your channels in 'Overview - Now'.
es: Muestra los grupos de canales VDR como separadores entre sus canales en la pantalla 'Ahora'.

en: Show day separators
es: Mostrar separadores de día

en: Help$Display a separator line at day break in 'Schedule'.
es: Muestra una línea de separación al cambiar de día en la 'Guía de programación'.

en: Show radio channels
es: Mostrar los canales de radio

en: Help$Show also radio channels.
es: Mostrar también los canales de radio

en: Limit channels from 1 to
es: Limitar canales de 1 a

en: Help$If you have a large channel set you can speed up things when you limit the displayed channels with this setting. Use '0' to disable the limit.
es: Si tiene un gran número de canales, puede acelerar los menús limitando los canales mostrados con éste parámetro. Use '0' para desactivar el límite.

en: 'One press' timer creation
es: Crear programación inmediata

en: Help$When a timer is created with 'Record' you can choose between an immediate creation of the timer or the display of the timer edit menu.
es: Cuando crea una programación con 'Grabar', puede elegir entre crearla inmediatamente o mostrar el menú para editarla.

en: Show channels without EPG
es: Mostrar canales sin EPG

en: Help$Choose 'yes' here if you want to display channels without EPG in 'Overview - Now'. 'Ok' on these entries switches the channel.
es: Elija 'sí' cuando desee mostrar los canales sin EPG en la pantalla 'Ahora'. Pulse 'OK' sobre estas entradas para cambiar a ese canal.

en: Time interval for FRew/FFwd [min]
es: Minutos para Rebobinar/Avanzar

en: Help$Choose here the time interval which should be used for jumping through the EPG by pressing FRew/FFwd.
    
    (If you don't have those keys, you can toggle to this functionality pressing '0' and get '<<' and '>>' on the keys green and yellow)
es: Elija el intervalo de tiempo que se usará para saltar a través de la EPG pulsando '<<' y '>>'.
    
    (Si no tiene estos botones en su mando a distancia, puede acceder a esta funcionalidad pulsando el botón '0' y tendrá las funciones '<<' y '>>' en los botones verde y amarillo)

en: Toggle Green/Yellow
es: Alternar Verde/Amarillo

en: Help$Specify if green and yellow shall also be switched when pressing '0'.
es: Especifique si los botones verde y amarillo también cambian al pulsar '0'.

en: Show favorites menu
es: Mostrar el menú favoritos

en: Help$A favorites menu can display a list of your favorite broadcasts. Enable this if you want an additional menu besides 'Now' and 'Next'
    Any search can be used as a favorite. You only have to set the option 'Use in favorites menu' when editing a search.
es: Un menú de favoritos puede mostrar una lista de sus emisiones favoritas. Actívelo si desea un menú adicional a los existentes 'Ahora' y 'Después'.
    Algunas búsquedas pueden ser usadas como favoritos si activa la opción 'Usar en el menú favoritos' cuando edita una búsqueda.

en: for the next ... hours
es: para las próximas ... horas

en: Help$This value controls the timespan used to display your favorites.
es: Éste valor controla el intervalo usado para mostrar sus favoritos.

en: Use user-defined time
es: Usar horario definido por usuario

en: Help$Besides 'Now' and 'Next' you can specify up to 4 other times in the EPG which can be used by repeatedly pressing the green key, e.g. 'prime time', 'late night',...
es: Además de 'Ahora' y 'Después' puede definir hasta 4 horarios distintos en la EPG, que pueden usarse pulsando varias veces el botón verde, p.e. 'hora de mayor audiencia', 'medianoche', ...

en: Description
es: Descripción

en: Help$This is the description for your user-defined time as it will appear as label on the green button.
es: Ésta es la descripción de su horario definido que se mostrará como etiqueta del botón verde.

en: Time
es: Horario

en: Help$Specify the user-defined time here in 'HH:MM'.
es: Especifique el horario definido en 'HH:MM'.

en: Use VDR's timer edit menu
es: Usar menú editar programación VDR

en: Help$This plugin has its own timer edit menu extending the original one with some extra functionality like
    - an additional directory entry
    - user-defined days of week for repeating timers
    - adding an episode name
    - support for EPG variables (see MANUAL)
es: Este plugin posee un editor de programaciones que amplía el original con ciertas funcionalidades adicionales como:
    - una entrada adicional de directorio
    - definir días de la semana para repetir programaciones
    - añadir el nombre del episodio
    - soporte para variables EPG (ver el MANUAL)

en: Default recording dir
es: Dir. de grabación por defecto

en: Help$When creating a timer you can specify here a default recording directory.
es: Cuando crea una programación, aquí puede especificar un directorio por defecto para la grabación.

en: Add episode to manual timers
es: Añadir episodio a prog. manual

en: Help$If you create a timer for a series, you can automatically add the episode name.
    
    - never: no addition
    - always: always add episode name if present
    - smart: add only if event lasts less than 80 mins.
es: Cuando crea una programación en serie, puede añadir automáticamente el nombre del episodio.
    
    - nunca: no añadir
    - siempre: si existe, añadir siempre el nombre del episodio
    - inteligente: añadir solamente si la emisión dura menos de 80 minutos.

en: Default timer check method
es: Método de comprobación por defecto

en: Help$Manual timers can be checked for EPG changes. Here you can setup the default check method for each channel. Choose between
    
    - no checking
    - by event ID: checks by an event ID supplied by the channel provider.
    - by channel and time: check by the duration match.
es: Las programaciones manuales pueden comprobar cambios en la EPG. Aquí puede establecer el método de comprobación por defecto para cada canal. Elija entre
    
    - sin comprobación.
    - por ID de emisión: comprueba un ID de emisión suministrado por el emisor del canal.
    - por canal y hora: comprueba que coincida la duración.

en: Button$Setup
es: Configuración

en: Use search timers
es: Usar programaciones por búsqueda

en: Help$'Search timers' can be used to automatically create timers for events that match your search criterions.
es: 'Programaciones por búsqueda' se usa para crear automáticamente programaciones de emisiones que coincidan con los criterios de búsqueda.

en:   Update interval [min]
es:   Intervalo de actualización [min]

en: Help$Specify here the time intervall to be used when searching for events in the background.
es: Especifique el intervalo de tiempo con el que se buscarán nuevas emisiones.

en:   SVDRP port
es:   Puerto SVDRP

en: Help$Programming of new timers or timer changes is done with SVDRP. The default value should be correct, so change it only if you know what you are doing.
es: Las nuevas programaciones o cambios de programación se realizan con SVDRP. El valor por defecto debe ser correcto, sólo modifíquelo si sabe lo que está haciendo.

en: Help$Specify here the default priority of timers created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
es: Especifique la prioridad por defecto de las programaciones creadas con este plugin. Éste valor también lo puede establecer para cada búsqueda.

en: Help$Specify here the default lifetime of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
es: Especifique el tiempo de duración por defecto de las programaciones/grabaciones creadas con este plugin. Éste valor también lo puede establecer para cada búsqueda.

en: Help$Specify here the default start recording margin of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
es: Especifique el margen de tiempo por defecto para el inicio de las programaciones/grabaciones creadas con este plugin. Éste valor también lo puede establecer para cada búsqueda.

en: Help$Specify here the default stop recording margin of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
es: Especifique el margen de tiempo por defecto para el final de las programaciones/grabaciones creadas con este plugin. Éste valor también lo puede establecer para cada búsqueda.

en: No announcements when replaying
es: Sin avisos mientras se reproduce

en: Help$Set this to 'yes' if you don't like to get any announcements of broadcasts if you currently replay anything.
es: Establecer a 'sí' cuando no desee recibir ningún aviso de emisiones durante una reproducción.

en: Recreate timers after deletion
es: Recrear programaciones tras borrar

en: Help$Set this to 'yes' if you want timers to be recreated with the next search timer update after deleting them.
es: Establecer a 'sí' cuando desee que las programaciones se creen de nuevo con la siguiente actualización de programación por búsqueda después de borrarlas.

en: Ignore PayTV channels
es: Ignorar los canales de pago

en: Help$Set this to 'yes' if don't want to see events on PayTV channels when searching for repeats.
es: Establecer a 'sí' cuando no desee buscar en los canales de pago.

en: Search templates
es: Plantillas de búsqueda

en: Help$Here you can setup templates for your searches.
es: Aquí puede configurar las plantillas de búsqueda.

en: Blacklists
es: Listas negras

en: Help$Here you can setup blacklists which can be used within a search to exclude events you don't like.
es: Aquí puede configurar las listas negras, que pueden ser usadas para excluir emisiones no deseadas.

en: Help$Here you can setup channel groups which can be used within a search. These are different to VDR channel groups and represent a set of arbitrary channels, e.g. 'FreeTV'.
es: Aquí puede configurar los grupos de canales que pueden ser usados en una búsqueda. Éstos son diferentes a los grupos de canales del VDR y representan un conjunto de canales arbitrario, p.e.: 'Cine'.

en: Ignore below priority
es: Ignorar la prioridad inferior

en: Help$If a timer with priority below the given value will fail it will not be classified as important. Only important conflicts will produce an OSD message about the conflict after an automatic conflict check.
es: Si falla una programación con una prioridad por debajo del valor dado, no será clasificada como importante. Después de una comprobación de conflictos, sólo los conflictos importantes mostrarán un mensaje OSD sobre el conflicto.

en: Ignore conflict duration less ... min.
es: Ignorar conflicto inferior a ... min.

en: Help$If a conflicts duration is less then the given number of minutes it will not be classified as important. Only important conflicts will produce an OSD message about the conflict after an automatic conflict check.
es: Si la duración de un conflicto es menor que el número de minutos dado, no será clasificada como importante. Sólo los conflictos importantes mostrarán un mensaje OSD sobre el conflicto después de una comprobación de conflictos automática.

en: Only check within next ... days
es: Sólo comprobar los próximos ... días

en: Help$This value reduces the conflict check to the given range of days. All other conflicts are classified as 'not yet important'.
es: Este valor reduce la comprobación de conflictos al rango de días dados. El resto de conflictos son clasificados como 'no importantes'.

en: --- Automatic checking ---
es: --- Comprobación automática ---

en: After each timer programming
es: Después de cada programación

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed after each manual timer programming. In the case of a conflict you get immediately a message that informs you about it. The message is only displayed if this timer is involved in any conflict.
es: Establecer a 'sí' cuando desee ejecutar la comprobación de conflictos después de cada programación manual. En caso de existir un conflicto se mostrará inmediatamente un mensaje que informe de ello. Éste mensaje sólo se mostrará si la programación está implicada en un conflicto.

en: When a recording starts
es: Cuando empieza una grabación

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed when a recording starts. In the case of a conflict you get immediately a message that informs you about it. The message is only displayed if the conflict is within the next 2 hours.
es: Establecer a 'sí' cuando desee comprobar conflictos al iniciar una grabación. En caso de existir un conflicto se mostrará inmediatamente un mensaje que informe de ello. Éste mensaje sólo se mostrará si el conflicto se produce en las próximas 2 horas.

en: After each search timer update
es: Después de actualizar programación

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed after each search timer update.
es: Establecer a 'sí' cuando desee comprobar conflictos después de actualizar cada programación por búsqueda.

en: every ... minutes
es: cada ... minutos

en: Help$Specify here the time intervall to be used for an automatic conflict check in the background.
    ('0' disables an automatic check)
es: Especifique el intervalo de tiempo a usar para la comprobación de conflictos automática en segundo plano.
    ('0' deshabilita la comprobación automática)

en: if conflicts within next ... minutes
es: si hay conflictos en próximos ... min.

en: Help$If the next conflict will appear in the given number of minutes you can specify here a shorter check intervall to get more OSD notifications about it.
es: Si el próximo conflicto aparece en el número de minutos indicado, puede especificar un intervalo de comprobación menor para obtener más notificaciones OSD sobre él.

en: Avoid notification when replaying
es: Evitar notificación al reproducir

en: Help$Set this to 'yes' if the don't want to get OSD messages about conflicts if you currently replay something. Nevertheless messages will be displayed if the first upcoming conflict is within the next 2 hours.
es: Establecer a 'sí' cuando no desee mostrar mensajes OSD de conflictos mientras está reproduciendo algo. Sin embargo, se mostrarán mensajes si el primer conflicto se produce en las 2 horas siguientes.

en: Search timer notification
es: Notificar prog. por búsqueda

en: Help$Set this to 'yes' if you want to get an email notification about the search timers that where programmed automatically in the background.
es: Establecer a 'sí' cuando desee tener una notificación por correo de las programaciones por búsqueda que fueron creadas automáticamente.

en: Timer conflict notification
es: Notificar conflicto en programación

en: Help$Set this to 'yes' if you want to get an email notification about the timer conflicts.
es: Establecer a 'sí' cuando desee recibir una notificación por correo sobre los conflictos de programación.

en: Send to
es: Enviar a

en: Help$Specify the email address where notifications should be sent to.
es: Especifique la dirección de correo donde deben enviarse las notificaciones.

en: Mail method
es: Método de correo

en: Help$Specify here the method to use when sending mails.
    You can choose between
     - 'sendmail': requires a properly configured email system
     - 'SendEmail.pl': simple script for mail delivery
es: Especifique el método a usar para enviar correos.
    Puede elegir entre
     - 'sendmail': necesita un sistema de correo correctamente configurado
     - 'SendEmail.pl': script simple para la entrega de correo

en: --- Email account ---
es: --- Cuenta de correo ---

en: Email address
es: Dirección de correo

en: Help$Specify the email address where notifications should be sent from.
es: Especifique la dirección de correo desde donde se enviarán las notificaciones.

en: SMTP server
es: Servidor SMTP

en: Help$Specify the SMTP server that should deliver the notifications. If it's using a port different from the default(25) append the port with ":port".
es: Especifique el servidor SMTP que debe entregar las notificaciones. Si está usando un puerto distinto al normal(25) añada el puerto con ":puerto".

en: Use SMTP authentication
es: Usar autenticación SMTP

en: Help$Set this to 'yes' if your account needs authentication to send mails.
es: Establecer a 'sí' cuando su cuenta necesite autenticación para enviar correos.

en: Auth user
es: Usuario

en: Help$Specify the auth user, if this account needs authentication for SMTP.
es: Si esta cuenta necesita autenticación SMTP, especifique el usuario.

en: Auth password
es: Contraseña

en: Help$Specify the auth password, if this account needs authentication for SMTP.
es: Si esta cuenta necesita autenticación SMTP, especifique la contraseña.

en: Mail account check failed!
es: ¡Falló la prueba de cuenta de correo!

en: Button$Test
es: Probar

en: $ abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&_
es:  aábcçdeéfghiíjklmnñoópqrstuúüvwxyz0123456789-_.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&_

en: Start/Stop time has changed
es: Ha cambiado el tiempo inicial/final

en: Title/episode has changed
es: Ha cambiado el título/episodio

en: No new timers were added.
es: No se añadieron nuevas programaciones.

en: No timers were modified.
es: No se modificaron programaciones.

en: No timers were deleted.
es: No se borraron programaciones.

en: This version of EPGSearch does not support this service!
es: ¡Esta versión de EPGSearch no soporta este servicio!

en: EPGSearch does not exist!
es: ¡No existe EPGSearch!

en: %d new broadcast
es: %d nuevas emisiones

en: Button$by channel
es: por canal

en: Button$by time
es: por horario

en: Button$Episode
es: Episodio

en: Button$Title
es: Título

en: announce details
es: detalles del aviso

en: announce again
es: avisar otra vez

en: with next update
es: con la próxima actualización

en: again from
es: otra vez desde

en: Search timer
es: Programación por búsqueda

en: Edit blacklist
es: Editar la lista negra

en: phrase
es: frase

en: all words
es: palabra completa

en: at least one word
es: mínimo 1 palabra

en: match exactly
es: exacta

en: regular expression
es: expresión regular

en: fuzzy
es: imprecisa

en: user-defined
es: definido por usuario

en: interval
es: intervalo

en: channel group
es: grupo de canales

en: only FTA
es: sólo en abierto

en: Search term
es: Buscar palabra

en: Search mode
es: Modo de búsqueda

en: Tolerance
es: Tolerancia

en: Match case
es: Mayúscula/minúscula

en: Use title
es: Usar título

en: Use subtitle
es: Usar subtítulo

en: Use description
es: Usar descripción

en: Use extended EPG info
es: Usar info ampliada de la EPG

en: Ignore missing categories
es: Ignorar categorías perdidas

en: Use channel
es: Usar canal

en:   from channel
es:   desde el canal

en:   to channel
es:   hasta el canal

en: Channel group
es: Grupo de canales

en: Use time
es: Usar horario

en:   Start after
es:   Comenzar después

en:   Start before
es:   Comenzar antes

en: Use duration
es: Usar duración

en:   Min. duration
es:   Duración mín.

en:   Max. duration
es:   Duración máx.

en: Use day of week
es: Usar día de la semana

en: Day of week
es: Día de la semana

en: Button$Templates
es: Plantillas

en: *** Invalid Channel ***
es: *** Canal no válido ***

en: Please check channel criteria!
es: ¡Compruebe requisitos del canal!

en: Edit$Delete blacklist?
es: ¿Borrar la lista negra?

en: Repeats
es: Repeticiones

en: Create search
es: Crear una búsqueda

en: Search in recordings
es: Buscar en las grabaciones

en: Mark as 'already recorded'?
es: ¿Marcar como 'ya grabado'?

en: Add/Remove to/from switch list?
es: ¿Añadir/Borrar a/de la lista de cambio?

en: Create blacklist
es: Crear lista negra

en: EPG Commands
es: Órdenes EPG

en: Already running!
es: ¡Ya se está ejecutando!

en: Add to switch list?
es: ¿Añadir a la lista de cambio?

en: Delete from switch list?
es: ¿Borrar de la lista de cambio?

en: Button$Details
es: Detalles

en: Button$Filter
es: Filtro

en: Button$Show all
es: Mostrar todo

en: conflicts
es: conflictos

en: no conflicts!
es: ¡no hay conflictos!

en: no important conflicts!
es: ¡no hay conflictos importantes!

en: Button$Repeats
es: Repeticiones

en: no check
es: sin comprobación

en: by channel and time
es: por canal y hora

en: by event ID
es: por ID de emisión

en: Select directory
es: Seleccionar directorio

en: Button$Level
es: Nivel

en: Event
es: Emisión

en: Favorites
es: Favoritos

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Timer conflict! Show?
es: ¿Mostrar conflicto de programación?

en: Directory
es: Directorio

en: Channel
es: Canal

en: Childlock
es: Bloqueo niños

en: Timer check
es: Comprobación

en: recording with device
es: grabación con dispositivo

en: Button$With subtitle
es: Con subtítulo

en: Button$Without subtitle
es: Sin subtítulo

en: Button$Extended
es: Ampliado

en: Button$Simple
es: Simple

en: Use blacklists
es: Usar listas negras

en: Edit$Search text too short - use anyway?
es: El texto a buscar es muy corto - ¿usar de todas formas?

en: Button$by name
es: por nombre

en: Button$by date
es: por fecha

en: Button$Delete all
es: Borrar todo

en: Recordings
es: Grabaciones

en: Edit$Delete entry?
es: ¿Borrar entrada?

en: Edit$Delete all entries?
es: ¿Borrar todas las entradas?

en: Summary
es: Resumen

en: Auxiliary info
es: Más información

en: Button$Aux info
es: Más info

en: Search actions
es: Acciones de búsqueda

en: Execute search
es: Realizar búsqueda

en: Use as search timer on/off
es: Usar como prog. por búsqueda sí/no

en: Trigger search timer update
es: Actualizar prog. por búsqueda

en: Show recordings done
es: Mostrar grabaciones realizadas

en: Show timers created
es: Mostrar programaciones creadas

en: Create a copy
es: Crear una copia

en: Use as template
es: Usar como plantilla

en: Show switch list
es: Mostrar lista de cambio

en: Show blacklists
es: Mostrar listas negras

en: Delete created timers?
es: ¿Borrar las programaciones creadas?

en: Timer conflict check
es: Comprobar conflictos de programación

en: Disable associated timers too?
es: ¿Desactivar las programaciones asociadas?

en: Activate associated timers too?
es: ¿Activar las programaciones asociadas?

en: Search timers activated in setup.
es: Progs. por búsqueda activas en la configuración.

en: Run search timer update?
es: ¿Actualizar programación por búsqueda?

en: Copy this entry?
es: ¿Copiar esta entrada?

en: Copy
es: Copiar

en: Copy this entry to templates?
es: ¿Copiar esta entrada a plantillas?

en: Delete all timers created from this search?
es: ¿Borrar las programaciones creadas por esta búsqueda?

en: Button$Actions
es: Acciones

en: Search entries
es: Entradas de búsqueda

en: active
es: activa

en: Edit$Delete search?
es: ¿Borrar la búsqueda?

en: Edit search
es: Editar búsqueda

en: Record
es: Grabar

en: Switch only
es: Cambiar de canal

en: Announce and switch
es: Avisar y cambiar

en: Selection
es: selección

en: all
es: todo

en: count recordings
es: incluir grabaciones

en: count days
es: incluir días

en: Template name
es: Nombre de la plantilla

en: Help$Specify the name of the template.
es: Especifique el nombre de la plantilla.

en: Help$Specify here the term to search for.
es: Especifique la palabra a buscar.

en: Help$The following search modes exist:
    
    - phrase: searches for sub terms
    - all words: all single words must appear
    - at least one word: at least one single word must appear
    - match exactly: must match exactly
    - regular expression: match a regular expression
    - fuzzy searching: searches approximately
es: Existen los siguientes modos de búsqueda:
    
    - frase: búsquedas por subpalabras
    - palabra completa: deben aparecer todas las palabras
    - mínimo 1 palabra: debe aparecer al menos una palabra
    - exacta: debe coincidir exactamente
    - expresión regular: coincidir con una expresión regular
    - imprecisa: búsquedas por aproximación

en: Help$This sets the tolerance of fuzzy searching. The value represents the allowed errors.
es: Establece la tolerancia de la búsqueda imprecisa. El valor representa los errores permitidos.

en: Help$Set this to 'Yes' if your search should match the case.
es: Establecer a 'Sí' cuando la búsqueda deba coincidir con el valor dado.

en: Help$Set this to 'Yes' if you like to search in the title of an event.
es: Establecer a 'Sí' cuando desee buscar en el título de una emisión.

en: Help$Set this to 'Yes' if you like to search in the episode of an event.
es: Establecer a 'Sí' cuando desee buscar en el episodio de una emisión.

en: Help$Set this to 'Yes' if you like to search in the summary of an event.
es: Establecer a 'Sí' cuando desee buscar en el resumen de una emisión.

en: Help$The summary of an event, can contain additional information like 'Genre', 'Category', 'Year',... called 'EPG categories' within EPGSearch. External EPG providers often deliver this information. This allows refining a search and other nice things, like searching for the 'tip of the day'. To use it set this to 'Yes'.
es: El resumen de una emisión puede contener información adicional como 'Género', 'Categoría', 'Año', ... llamada 'categorías EPG' en el EPGSearch. A menudo los proveedores EPG externos ofrecen esta información. Esto permite refinar una búsqueda y otras funcionalidades atractivas, como buscar por el 'consejo del día'. Para usarlo, establecer a 'Sí'.

en: Help$The file epgsearchcats.conf specifies the search mode for this entry. One can search by text or by value. You can also edit a list of predefined values in this file that can be selected here.
es: El archivo epgsearchcats.conf especifica el modo de búsqueda de esta entrada. Se puede buscar por texto o por valor. También puede editar una lista de valores predefinidos en este archivo que puede seleccionar aquí.

en: Help$If a selected category is not part of the summary of an event this normally excludes this event from the search results. To avoid this, set this option to 'Yes', but please handle this with care to avoid a huge amount of results.
es: Si una categoría seleccionada no es parte del resumen de una emisión, normalmente ésta no incluye ese evento en los resultados de la búsqueda. Para evitarlo establezca esta opción a 'Sí', pero maneje esto con cuidado para evitar una gran cantidad de resultados.

en: Use in favorites menu
es: Usar en el menú favoritos

en: Result menu layout
es: Presentación de resultados

en: Use as search timer
es: Usar como prog. por búsqueda

en: Action
es: Acción

en: Switch ... minutes before start
es: Cambiar ... minutos antes del inicio

en: Unmute sound
es: Sonido quitar silencio

en: Ask ... minutes before start
es: Preguntar ... minutos antes del inicio

en:   Series recording
es:   Grabación en serie

en: Delete recordings after ... days
es: Borrar grabación a los ... días

en: Keep ... recordings
es: Mantener ... grabaciones

en: Pause when ... recordings exist
es: Pausar al tener ... grabaciones

en: Avoid repeats
es: Evitar repeticiones

en: Allowed repeats
es: Permitir repeticiones

en: Only repeats within ... days
es: Sólo repetidos dentro de ... días

en: Compare title
es: Comparar título

en: Compare subtitle
es: Comparar subtítulo

en: Compare summary
es: Comparar resumen

en: Compare categories
es: Comparar categorías

en: Auto delete
es: Auto borrar

en: after ... recordings
es: después ... grabaciones

en: after ... days after first rec.
es: después ... días de la 1ª grab.

en: Edit user-defined days of week
es: Editar días de la semana definidos por el usuario

en: Compare
es: Comparar

en: Select blacklists
es: Seleccionar las listas negras

en: Values for EPG category
es: Valores para categorías EPG

en: Button$Apply
es: Aplicar

en: less
es: menor

en: less or equal
es: menor o igual

en: greater
es: mayor

en: greater or equal
es: mayor o igual

en: equal
es: igual

en: not equal
es: distinto

en: Activation of search timer
es: Activar prog. por búsqueda

en: First day
es: Primer día

en: Last day
es: Último día

en: Button$all channels
es: todos los canales

en: Button$only FTA
es: sólo en abierto

en: Button$Timer preview
es: Previsualizar programación

en: Blacklist results
es: Resultados de la lista negra

en: found recordings
es: grabaciones encontradas

en: Error while accessing recording!
es: ¡Error al acceder a grabación!

en: Button$Default
es: Por defecto

en: Edit$Delete template?
es: ¿Borrar plantilla?

en: Overwrite existing entries?
es: ¿Sobrescribir las entradas existentes?

en: Edit entry
es: Editar entrada

en: Switch
es: Cambiar

en: Announce only
es: Sólo avisar

en: Announce ... minutes before start
es: Avisar ... minutos antes del inicio

en: action at
es: ejecutar a las

en: Switch list
es: Lista de cambio

en: Edit template
es: Editar plantilla

en: Timers
es: Programaciones

en: >>> no info! <<<
es:    «sin información»

en: Overview
es: Resumen

en: Button$Favorites
es: Favoritos

en: Quick search for broadcasts
es: Búsqueda rápida de emisiones

en: Quick search
es: Búsqueda rápida

en: Show in main menu
es: Mostrar en menú principal

en: %d new broadcast(s) found! Show them?
es: ¡%d nuevas emisiones encontradas! ¿Mostrarlas?

en: Search timer update done!
es: ¡Programación por búsqueda actualizada!

en: Switch to (%d) '%s'?
es: ¿Cambiar a (%d) '%s'?

en: Programming timer failed!
es: ¡La programación ha fallado!
