VDR 1.5.7 - en to it translation catalogue (383 entries)

en: Channel groups
it: Gruppi canali

en: Button$Select
it: Seleziona

en: Channel group used by:
it: Gruppo canali utilizzato da:

en: Edit$Delete group?
it: Eliminare il gruppo?

en: Edit channel group
it: Modifica gruppo canali

en: Group name
it: Nome gruppo

en: Button$Invert selection
it: Inverti sel.

en: Button$All yes
it: Tutti sì

en: Button$All no
it: Tutti no

en: Group name is empty!
it: Il nome gruppo è vuoto!

en: Group name already exists!
it: Nome gruppo già esistente!

en: Direct access to epgsearch's conflict check menu
it: Accesso diretto al menu di verifica conflitti di epgsearch

en: Timer conflicts
it: Conflitti timer

en: Conflict info in main menu
it: Informazioni conflitto nel menu principale

en: next
it: prossimo

en: timer conflict at %s! Show it?
it: Conflitto timer alle %s! Mostrare?

en: %d timer conflicts! First at %s. Show them?
it: %d conflitto timer! Primo alle %s. Mostrarli?

en: search the EPG for repeats and more
it: Cerca nella guida EPG: per parole, repliche e altro

en: Program guide
it: Guida programmi

en: search timer update running
it: aggiornamento timer ricerca in esecuzione

en: Direct access to epgsearch's search menu
it: Accesso diretto al menu di ricerca di epgsearch

en: Search
it: Cerca

en: EpgSearch-Search in main menu
it: Ricerca EpgSearch nel menu principale

en: Button$Help
it: Aiuto

en: Button$Commands
it: Comandi

en: Button$Search
it: Cerca

en: never
it: mai

en: always
it: sempre

en: smart
it: intelligente

en: before user-def. times
it: prima orari def. da utente

en: after user-def. times
it: dopo orari def. da utente

en: before 'next'
it: prima 'prossimi'

en: General
it: Generale

en: EPG menus
it: Menu EPG

en: User-defined EPG times
it: Date EPG definite dall'utente

en: Timer programming
it: Programmazione

en: Search and search timers
it: Ricerca e timer ricerca

en: Timer conflict checking
it: Verifica conflitti timer

en: Email notification
it: Notifica email

en: Hide main menu entry
it: Nascondi voce menu principale

en: Help$Hides the main menu entry and may be useful if this plugin is used to replace the original 'Schedule' entry.
it: Nascondere la voce nel menu può essere utile se questo plugin è usato per sostituire la voce originale 'Programmi'

en: Main menu entry
it: Voce nel menu principale

en: Help$The name of the main menu entry which defaults to 'Programm guide'.
it: Nome della voce menu che corrisponde a 'Guida programmazione'

en: Replace original schedule
it: Sostituisci Programmi originale

en: Help$When VDR is patched to allow this plugin to replace the original 'Schedule' entry, you can de/activate this replacement here.
it: Quando VDR è patchato per permettere a questo plugin di sostituire la voce originale 'Programmi', puoi dis/attivare qui la sostituzione.

en: Start menu
it: Menu avvio

en: Help$Choose between 'Overview - Now' and 'Schedule' as start menu when this plugin is called.
it: Scegli tra 'Sommario - Adesso' e 'Programmi' come menu iniziale quando questo plugin è chiamato.

en: Ok key
it: Tasto Ok

en: Help$Choose here the behaviour of key 'Ok'. You can use it to display the summary or to switch to the corresponding channel.
    Note: the functionality of key 'blue' (Switch/Info/Search) depends on this setting.
it: Scegli il comportamento del tasto 'Ok'. Puoi usarlo per vedere il sommario o cambiare il canale corrispondente.
    Nota: la funzionalità del tasto 'blu' (Cambia/Info/Cerca) dipende da questa impostazione.

en: Red key
it: Tasto rosso

en: Help$Choose which standard function ('Record' or 'Commands') you like to have on the red key.
    (Can be toggled with key '0')
it: Scegli quale funzione standard ('Registrazione' o 'Comandi') vuoi avere nel tasto rosso.
    (Può essere impostata con il tasto '0')

en: Blue key
it: Tasto blu

en: Help$Choose which standard function ('Switch'/'Info' or 'Search') you like to have on the blue key.
    (Can be toggled with key '0')
it: Scegli quale funzione standard ('Cambia'/'Info' o 'Cerca') vuoi avere nel tasto blu.
    (Può essere impostata con il tasto '0')

en: Show progress in 'Now'
it: Visualizza progresso in 'Adesso'

en: Help$Shows a progressbar in 'Overview - Now' that informs about the remaining time of the current event.
it: Mostra una barra d'avanzamento in 'Sommario - Adesso' che informa sul tempo rimanente dell'evento attuale.

en: Show channel numbers
it: Visualizza i numeri dei canali

en: Help$Display channel numbers in 'Overview - Now'.
    
    (To completely define your own menu look please inspect the MANUAL)
it: Visualizza i numeri dei canali in 'Sommario - Adesso'
    
    (Per definire completamente il tuo proprio look del menu leggi il file MANUAL)

en: Show channel separators
it: Mostra separatori canali

en: Help$Display VDR channel groups as separators between your channels in 'Overview - Now'.
it: Visualizza i gruppi canali come separatori tra i tuoi canali in 'Sommario - Adesso'.

en: Show day separators
it: Mostra separatori giorni

en: Help$Display a separator line at day break in 'Schedule'.
it: Visualizza una linea di separazione al cambio del giorno in 'Programmi'.

en: Show radio channels
it: Mostra canali radio

en: Help$Show also radio channels.
it: Mostra anche i canali radio.

en: Limit channels from 1 to
it: Limita canali da 1 a

en: Help$If you have a large channel set you can speed up things when you limit the displayed channels with this setting. Use '0' to disable the limit.
it: Se hai un gran numero di canali puoi velocizzarli limitando i canali visualizzati con questa impostazione. Utilizza '0' per disabilitare il limite.

en: 'One press' timer creation
it: Crea timer ad 'una pressione'

en: Help$When a timer is created with 'Record' you can choose between an immediate creation of the timer or the display of the timer edit menu.
it: Quando un timer è creato con 'Registra' puoi selezionare tra una creazione immediata del timer o la visualizzazione del menu modifica timer.

en: Show channels without EPG
it: Mostra canali senza EPG

en: Help$Choose 'yes' here if you want to display channels without EPG in 'Overview - Now'. 'Ok' on these entries switches the channel.
it: Scegli 'sì' se vuoi vedere i canali senza EPG in 'Sommario - Adesso'. 'Ok' in questi valori cambia il canale.

en: Time interval for FRew/FFwd [min]
it: Intervallo tempo FRew/FFwd [min]

en: Help$Choose here the time interval which should be used for jumping through the EPG by pressing FRew/FFwd.
    
    (If you don't have those keys, you can toggle to this functionality pressing '0' and get '<<' and '>>' on the keys green and yellow)
it: Scegli l'intervallo di tempo che dovrebbe essere usato per spostarsi attraverso l'EPG premendo FRew/FFwd.
    
    (Se non hai questi tasti, puoi impostare questa funzione premendo '0' ed avere '<<' e '>>' sui tasti verde e giallo)

en: Toggle Green/Yellow
it: Alterna i tasti Verde/Giallo

en: Help$Specify if green and yellow shall also be switched when pressing '0'.
it: Specifica se i tasti verde e giallo si scambieranno anche premendo '0'.

en: Show favorites menu
it: Mostra il menu preferiti

en: Help$A favorites menu can display a list of your favorite broadcasts. Enable this if you want an additional menu besides 'Now' and 'Next'
    Any search can be used as a favorite. You only have to set the option 'Use in favorites menu' when editing a search.
it: Un menu preferiti può mostrare un elenco delle tue trasmissioni preferite. Abilitalo se vuoi un menu supplementare in 'Adesso' e 'Prossimi'
    Qualsiasi ricerca può essere usata come preferita. Devi solo impostare l'opzione 'Utilizza nel menu preferiti' quando modifichi una ricerca.

en: for the next ... hours
it: per le prossime ... ore

en: Help$This value controls the timespan used to display your favorites.
it: Questo valore controlla il tipo di ora usata per visualizzare i tuoi preferiti.

en: Use user-defined time
it: Utilizza ora utente

en: Help$Besides 'Now' and 'Next' you can specify up to 4 other times in the EPG which can be used by repeatedly pressing the green key, e.g. 'prime time', 'late night',...
it: All'interno di 'Adesso' e 'Prossimi' puoi specificare fino ad altre 4 ore nell'EPG che può essere usato ripetutamente premendo il tasto verde, esempio 'prima serata', 'tarda sera',...

en: Description
it: Descrizione

en: Help$This is the description for your user-defined time as it will appear as label on the green button.
it: Questa è la descrizione dell'ora definita dall'utente che apparirà come etichetta nel pulsante verde.

en: Time
it: Orario

en: Help$Specify the user-defined time here in 'HH:MM'.
it: Specifica l'ora definita qui dall'utente in 'HH:MM'.

en: Use VDR's timer edit menu
it: Utilizza menu modifica timer VDR

en: Help$This plugin has its own timer edit menu extending the original one with some extra functionality like
    - an additional directory entry
    - user-defined days of week for repeating timers
    - adding an episode name
    - support for EPG variables (see MANUAL)
it: Questo plugin ha il suo menu modifica timer che estende quello originale con alcune funzionalità extra come:
    - un voce directory supplementare
    - giorni della settimana definiti dall'utente per i timer ripetuti
    - aggiunta nome episodio
    - supporto per variabili EPG (vedi MANUAL)

en: Default recording dir
it: Dir. predefinita registrazione

en: Help$When creating a timer you can specify here a default recording directory.
it: Quando si crea un timer puoi specificare una directory di registrazione.

en: Add episode to manual timers
it: Aggiungi episodi ai timer manuali

en: Help$If you create a timer for a series, you can automatically add the episode name.
    
    - never: no addition
    - always: always add episode name if present
    - smart: add only if event lasts less than 80 mins.
it: Se crei un timer per le serie, puoi automaticamente aggiungere il nome episodio.
    
    - mai: nessuna aggiunta
    - sempre: aggiunge sempre un nome episodio se presente
    - veloce: lo aggiunge solo se l'evento termina in meno di 80 minuti

en: Default timer check method
it: Metodo verifica timer predefinito

en: Help$Manual timers can be checked for EPG changes. Here you can setup the default check method for each channel. Choose between
    
    - no checking
    - by event ID: checks by an event ID supplied by the channel provider.
    - by channel and time: check by the duration match.
it: I timer manuali possono essere verificati con le modifiche EPG. Qui puoi impostare il metodo di verifica predefinito per ciascun canale. Scegli tra:
    
    - nessuna verifica
    - ID evento: verifica da un ID evento fornito dall'emittente del canale.
    - canale e ora: verifica la corrispondenza della durata.

en: Button$Setup
it: Opzioni

en: Use search timers
it: Utilizza timer di ricerca

en: Help$'Search timers' can be used to automatically create timers for events that match your search criterions.
it: 'Cerca timer' può essere usato per creare automaticamente timer per eventi che corrispondano a criteri di ricerca.

en:   Update interval [min]
it:   Intervallo aggiorn. [min]

en: Help$Specify here the time intervall to be used when searching for events in the background.
it: Specifica l'intervallo di tempo da usare durante la ricerca di eventi in sottofondo.

en:   SVDRP port
it:   Porta SVDRP

en: Help$Programming of new timers or timer changes is done with SVDRP. The default value should be correct, so change it only if you know what you are doing.
it: La programmazione di nuovi timer o la modifica dei timer viene fatta con SVDRP. Il valore predefinito dovrebbe essere corretto, quindi cambialo solo se sai cosa stai facendo.

en: Help$Specify here the default priority of timers created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
it: Specifica qui la priorità predefinita dei timer creati con questo plugin. Questo valore può anche essere adattato per ciascuna ricerca.

en: Help$Specify here the default lifetime of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
it: Specifica qui la durata predefinita dei timer/registrazioni creati con questo plugin. Questo valore può anche essere adattato per ciascuna ricerca.

en: Help$Specify here the default start recording margin of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
it: Specifica qui il margine predefinito di inizio della registrazione dei timer/registrazioni creati con questo plugin. Questo valore può anche essere adattato per ciascuna ricerca.

en: Help$Specify here the default stop recording margin of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
it: Specifica qui il margine predefinito di fine registrazione dei timer/registrazioni creati con questo plugin. Questo valore può anche essere adattato per ciascuna ricerca.

en: No announcements when replaying
it: Nessun annuncio durante riproduzione

en: Help$Set this to 'yes' if you don't like to get any announcements of broadcasts if you currently replay anything.
it: Imposta 'sì' se non ti piace avere degli annunci dalle emittenti se stai attualmente riproducendo qualcosa.

en: Recreate timers after deletion
it: Ricrea timer dopo eliminazione

en: Help$Set this to 'yes' if you want timers to be recreated with the next search timer update after deleting them.
it: Imposta 'sì' se vuoi ricreare i timer con la successiva ricerca di aggiornamento timer dopo la loro eliminazione.

en: Check if EPG exists for ... [h]
it: Verifica se l'EPG esiste per ... [h]

en: Help$Specify how many hours of future EPG there should be and get warned else after a search timer update.
it: Specifica quante ore degli EPG futuri dovrebbero essere notificati anche dopo un aggiornamento del timer di ricerca.

en: Warn by OSD
it: Notifica tramite OSD

en: Help$Set this to 'yes' if you want get warnings from the EPG check via OSD.
it: Imposta 'sì' se vuoi avere una notifica OSD sulle verifiche EPG.

en: Warn by mail
it: Notifica tramite mail

en: Help$Set this to 'yes' if you want get warnings from the EPG check by mail.
it: Imposta 'sì' se vuoi avere una notifica email sulle verifiche EPG.

en: Channel group to check
it: Gruppo canali da verificare

en: Help$Specify the channel group to check.
it: Specifica il gruppo canali da verificare.

en: Ignore PayTV channels
it: Ignora i canali a pagamento

en: Help$Set this to 'yes' if don't want to see events on PayTV channels when searching for repeats.
it: Imposta 'sì' se non vuoi vedere gli eventi dei canali a pagamento durante la ricerca delle repliche.

en: Search templates
it: Cerca modelli

en: Help$Here you can setup templates for your searches.
it: Qui puoi impostare i modelli per le ricerche.

en: Blacklists
it: Lista esclusioni

en: Help$Here you can setup blacklists which can be used within a search to exclude events you don't like.
it: Qui puoi impostare le liste di esclusione che possono essere usate all'interno delle ricerche per escludere eventi che non ti piacciono.

en: Help$Here you can setup channel groups which can be used within a search. These are different to VDR channel groups and represent a set of arbitrary channels, e.g. 'FreeTV'.
it: Qui puoi impostare i gruppi di canali che possono essere usati all'interno di una ricerca. Questi sono diversi dai gruppi canali di VDR e rappresentano un insieme arbitrario di canali, ad esempio 'Gratuiti'.

en: Ignore below priority
it: Ignora priorità bassa

en: Help$If a timer with priority below the given value will fail it will not be classified as important. Only important conflicts will produce an OSD message about the conflict after an automatic conflict check.
it: Se un timer con priorità più bassa di un dato valore fallirà esso non sarà classificato come importante. Solo i conflitti importanti genereranno un messaggio OSD sul conflitto dopo una verifica automatica del conflitto.

en: Ignore conflict duration less ... min.
it: Ignora durata conflitto minore ... min.

en: Help$If a conflicts duration is less then the given number of minutes it will not be classified as important. Only important conflicts will produce an OSD message about the conflict after an automatic conflict check.
it: Se la durata di un conflitto è inferiore al numero di minuti dati non sarà classificato come importante. Solo i conflitti importanti genereranno un messaggio OSD sul conflitto dopo la verifica automatica di ciascun conflitto.

en: Only check within next ... days
it: Verifica solo entro i prossimi ... giorni

en: Help$This value reduces the conflict check to the given range of days. All other conflicts are classified as 'not yet important'.
it: Questo valore riduce la verifica del conflitto ad un dato range di giorni. Tutti gli altri conflitti sono classificati come 'non ancora importanti'.

en: --- Automatic checking ---
it: --- Verifica automatica ---

en: After each timer programming
it: Dopo program. di ciascun timer

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed after each manual timer programming. In the case of a conflict you get immediately a message that informs you about it. The message is only displayed if this timer is involved in any conflict.
it: Imposta 'sì' se il controllo di conflitto dovrebbe essere eseguito dopo la programmazione di ciascun timer manuale. Nel caso di un conflitto avrai immediatamente un messaggio che ti informa di questo. Il messaggio viene visualizzato solo se questo timer è coinvolto in qualche conflitto.

en: When a recording starts
it: Quando inizia una reg.

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed when a recording starts. In the case of a conflict you get immediately a message that informs you about it. The message is only displayed if the conflict is within the next 2 hours.
it: Imposta 'sì' se il controllo di conflitto dovrebbe essere eseguito dopo l'inizio di una registrazione. Nel caso di un conflitto avrai immediatamente un messaggio che ti informa di questo. Il messaggio viene visualizzato solo se questo conflitto avviene nelle prossime 2 ore.

en: After each search timer update
it: Dopo ogni aggiorn. timer ricerca

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed after each search timer update.
it: Imposta 'sì' se la verifica del conflitto dovrebbe essere eseguita dopo ciascun aggiornamento del timer di ricerca.

en: every ... minutes
it: ogni ... minuti

en: Help$Specify here the time intervall to be used for an automatic conflict check in the background.
    ('0' disables an automatic check)
it: Specifica qui l'intervallo da usare per la verifica automatica di un conflitto in sottofondo.
    ('0' disabilita la verifica automatica)

en: if conflicts within next ... minutes
it: in conflitto entro i prossimi ... minuti

en: Help$If the next conflict will appear in the given number of minutes you can specify here a shorter check intervall to get more OSD notifications about it.
it: Se il prossimo conflitto comparirà nel numero dato di minuti puoi specificare qui un intervallo di verifica più breve per avere più notifiche OSD su di esso.

en: Avoid notification when replaying
it: Evita notifiche durante riprod.

en: Help$Set this to 'yes' if the don't want to get OSD messages about conflicts if you currently replay something. Nevertheless messages will be displayed if the first upcoming conflict is within the next 2 hours.
it: Imposta 'sì' se non vuoi avere messaggi OSD sui conflitti se stai riproducendo qualcosa. Tuttavia i messaggi saranno visualizzati se il primo conflitto avviene entro le prossime 2 ore.

en: Search timer notification
it: Notifica timer di ricerca

en: Help$Set this to 'yes' if you want to get an email notification about the search timers that where programmed automatically in the background.
it: Imposta 'sì' se vuoi avere una email di notifica sui timer di ricerca che sono stati programmati automaticamente dal sistema.

en: Time between mails [h]
it: Tempo tra le email [h]

en: Help$Specifiy how much time in [h] you would
    like to have atleast between two mails.
    With '0' you get a new mail after each
    search timer update with new results.
it: Specifica quanto tempo in [h]
    vuoi almeno avere tra due email.
    Con '0' hai una nuova email dopo ogni
    aggiornamento del timer di ricerca
    con nuovi risultati.

en: Timer conflict notification
it: Notifica timer in conflitto

en: Help$Set this to 'yes' if you want to get an email notification about the timer conflicts.
it: Imposta 'sì' se vuoi avere una notifica email sui timer in conflitto.

en: Send to
it: Invia a

en: Help$Specify the email address where notifications should be sent to.
it: Specifica l'indirizzo di posta al quale le notifiche dovrebbero essere spedite.

en: Mail method
it: Metodo email

en: Help$Specify here the method to use when sending mails.
    You can choose between
     - 'sendmail': requires a properly configured email system
     - 'SendEmail.pl': simple script for mail delivery
it: Specifica qui il metodo da usare per l'invio delle email.
    Puoi scegliere tra:
    - 'sendmail': richiede un proprio sistema email configurato
    - 'SendEmail.pl': semplice script per la consegna delle email

en: --- Email account ---
it: --- Account email ---

en: Email address
it: Indirizzo di posta

en: Help$Specify the email address where notifications should be sent from.
it: Specifica l'indirizzo di posta dal quale le notifiche dovrebbero essere spedite.

en: SMTP server
it: Server SMTP

en: Help$Specify the SMTP server that should deliver the notifications. If it's using a port different from the default(25) append the port with ":port".
it: Specifica il server SMTP che dovrebbe consegnare le notifiche. Se utilizza una porta diversa da quella di default (25) aggiungi la porta con ":porta".

en: Use SMTP authentication
it: Utilizza autenticazione SMTP

en: Help$Set this to 'yes' if your account needs authentication to send mails.
it: Imposta 'sì' se il tuo account ha bisogno di autenticazione per inviare email.

en: Auth user
it: Autenticazione utente

en: Help$Specify the auth user, if this account needs authentication for SMTP.
it: Specifica l'utente di autenticazione, se questo account ne ha bisogno per SMTP.

en: Auth password
it: Password autenticazione

en: Help$Specify the auth password, if this account needs authentication for SMTP.
it: Specifica la password di autenticazione, se quanto account ne ha bisogno per SMTP.

en: Mail account check failed!
it: Verifica account email fallita!

en: Button$Test
it: Prova

en: $ abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&_
it:  aáàbcdeéèfghiíìjklmnoóòpqrstuúùvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&°_

en: Start/Stop time has changed
it: L'orario di Inizio/Fine è cambiato

en: Title/episode has changed
it: Il Titolo/episodio è cambiato

en: No new timers were added.
it: Nessun nuovo timer aggiunto.

en: No timers were modified.
it: Nessun timer modificato.

en: No timers were deleted.
it: Nessun timer eliminato.

en: No new events to announce.
it: Nessun nuovo evento da annunciare.

en: This version of EPGSearch does not support this service!
it: Questa versione di EPGSearch non supporta questo servizio!

en: EPGSearch does not exist!
it: EPGSearch non esiste!

en: %d new broadcast
it: %d nuova emittente

en: Button$by channel
it: Per canale

en: Button$by time
it: Per orario

en: Button$Episode
it: Episodio

en: Button$Title
it: Titolo

en: announce details
it: dettagli annuncio

en: announce again
it: annuncia ancora

en: with next update
it: con nuovo aggiornamento

en: again from
it: ancora da

en: Search timer
it: Cerca timer

en: Edit blacklist
it: Modifica lista esclusioni

en: phrase
it: frase

en: all words
it: tutte le parole

en: at least one word
it: almeno una parola

en: match exactly
it: corrispondenza esatta

en: regular expression
it: espressione regolare

en: fuzzy
it: imprecisa

en: user-defined
it: definito dall'utente

en: interval
it: intervallo

en: channel group
it: gruppo canali

en: only FTA
it: solo gratuiti

en: Search term
it: Termine ricerca

en: Search mode
it: Modalità di ricerca

en: Tolerance
it: Tolleranza

en: Match case
it: Maiuscolo/Minuscolo

en: Use title
it: Utilizza titolo

en: Use subtitle
it: Utilizza sottotitolo

en: Use description
it: Utilizza descrizione

en: Use extended EPG info
it: Utilizza informazioni EPG estesa

en: Ignore missing categories
it: Ignora categorie mancanti

en: Use channel
it: Utilizza canale

en:   from channel
it:   da canale

en:   to channel
it:   a canale

en: Channel group
it: Gruppo canali

en: Use time
it: Utilizza orario

en:   Start after
it:   Inizia dopo

en:   Start before
it:   Inizia prima

en: Use duration
it: Utilizza durata

en:   Min. duration
it:    Durata Minima

en:   Max. duration
it:    Durata Massima

en: Use day of week
it: Utilizza giorno settimana

en: Day of week
it: Giorno settimana

en: Use global
it: Utilizza globale

en: Button$Templates
it: Modelli

en: *** Invalid Channel ***
it: *** Canale NON valido ***

en: Please check channel criteria!
it: Controlla i criteri del canale!

en: Edit$Delete blacklist?
it: Eliminare lista esclusioni?

en: Repeats
it: Repliche

en: Create search
it: Crea ricerca

en: Search in recordings
it: Cerca nelle registrazioni

en: Mark as 'already recorded'?
it: Segnare come 'già registrato'?

en: Add/Remove to/from switch list?
it: Aggiungere/Rimuovere a/dalla lista modifiche?

en: Create blacklist
it: Crea lista esclusioni

en: EPG Commands
it: Comandi EPG

en: Already running!
it: In esecuzione!

en: Add to switch list?
it: Aggiungere alla lista modifiche?

en: Delete from switch list?
it: Eliminare dalla lista modifiche?

en: Button$Details
it: Dettagli

en: Button$Filter
it: Filtro

en: Button$Show all
it: Mostra tutti

en: conflicts
it: conflitti

en: no conflicts!
it: nessun conflitto!

en: no important conflicts!
it: nessun conflitto importante!

en: Button$Repeats
it: Repliche

en: no check
it: nessuna verifica

en: by channel and time
it: per canale e ora

en: by event ID
it: per ID evento

en: Select directory
it: Seleziona directory

en: Button$Level
it: Livello

en: Event
it: Evento

en: Favorites
it: Preferiti

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Timer conflict! Show?
it: Conflitto timer! Mostrare?

en: Channel
it: Canale

en: Childlock
it: Filtro famiglia

en: Timer check
it: Verifica timer

en: recording with device
it: registra con scheda

en: Button$With subtitle
it: Con sottotitoli

en: Button$Without subtitle
it: Senza sottotitoli

en: Timer has been deleted
it: Il timer è stata eliminato!

en: Button$Extended
it: Esteso

en: Button$Simple
it: Semplice

en: Use blacklists
it: Utilizza lista esclusioni

en: Edit$Search text too short - use anyway?
it: Il testo da cercare è troppo corto - continuare?

en: Button$by name
it: Per nome

en: Button$by date
it: Per data

en: Button$Delete all
it: Elimina tutti

en: Recordings
it: Registrazioni

en: Edit$Delete entry?
it: Eliminare voce?

en: Edit$Delete all entries?
it: Eliminare tutte le voci?

en: Summary
it: Sommario

en: Auxiliary info
it: Informazioni ausiliarie

en: Button$Aux info
it: Info ausiliarie

en: Search actions
it: Azioni ricerca

en: Execute search
it: Esegui ricerca

en: Use as search timer on/off
it: Utilizza come timer ricerca attivo/disattivo

en: Trigger search timer update
it: Attiva aggiornamento timer ricerca

en: Show recordings done
it: Mostra registrazioni completate

en: Show timers created
it: Mostra timer creati

en: Create a copy
it: Crea una copia

en: Use as template
it: Utilizza come modello

en: Show switch list
it: Mostra lista modifiche

en: Show blacklists
it: Mostra lista esclusioni

en: Delete created timers?
it: Eliminare timer creati?

en: Timer conflict check
it: Verifica conflitti timer

en: Disable associated timers too?
it: Disabilitare anche i timer associati?

en: Activate associated timers too?
it: Attivare anche i timer associati?

en: Search timers activated in setup.
it: Timer di ricerca attivati nelle opzioni.

en: Run search timer update?
it: Eseguire aggiornamento ricerca timer?

en: Copy this entry?
it: Copiare questo valore?

en: Copy
it: Copia

en: Copy this entry to templates?
it: Copiare questo valore nei modelli?

en: Delete all timers created from this search?
it: Eliminare tutti i timer creati da questa ricerca?

en: Button$Actions
it: Azioni

en: Search entries
it: Valori ricerca

en: active
it: attivo

en: Edit$Delete search?
it: Eliminare criteri?

en: Edit search
it: Modifica ricerca

en: Record
it: Registra

en: Announce by OSD
it: Annuncia tramite OSD

en: Switch only
it: Cambia soltanto

en: Announce and switch
it: Annuncia e cambia

en: Announce by mail
it: Annuncia tramite email

en: only globals
it: solo globali

en: Selection
it: Selezione

en: all
it: tutti

en: count recordings
it: conteggia registrazioni

en: count days
it: conteggia giorni

en: same day
it: stesso giorno

en: same week
it: stessa settimana

en: same month
it: stesso mese

en: Template name
it: Nome modello

en: Help$Specify the name of the template.
it: Specifica il nome del modello.

en: Help$Specify here the term to search for.
it: Specifica qui il termine da cercare.

en: Help$The following search modes exist:
    
    - phrase: searches for sub terms
    - all words: all single words must appear
    - at least one word: at least one single word must appear
    - match exactly: must match exactly
    - regular expression: match a regular expression
    - fuzzy searching: searches approximately
it: Esistono i seguenti metodi di ricerca:
    
    - frase: ricerca per sotto termini
    - tutte le parole: tutte le singole parole presenti
    - almeno una parola: almeno una parola presente
    - esatta corrispondenza: deve corrispondere esattamente
    - espressione regolare: corrisponde a una espressione regolare
    - ricerca imprecisa: ricerca approssimativamente

en: Help$This sets the tolerance of fuzzy searching. The value represents the allowed errors.
it: Questo imposta la tolleranza della ricerca imprecisa. Il valore rappresenta gli errori ammessi.

en: Help$Set this to 'Yes' if your search should match the case.
it: Imposta 'Sì' nel caso la ricerca dovesse corrispondere.

en: Help$Set this to 'Yes' if you like to search in the title of an event.
it: Imposta 'Sì' se vuoi cercare il titolo di un evento.

en: Help$Set this to 'Yes' if you like to search in the episode of an event.
it: Imposta 'Sì' se vuoi cercare l'episodio di un evento.

en: Help$Set this to 'Yes' if you like to search in the summary of an event.
it: Imposta 'Sì' se vuoi cercare il sommario di un evento.

en: Use content descriptor
it: Utilizza contenuto descrizione

en: Help$Set this to 'Yes' if you want to search the contents by a descriptor.
it: Imposta 'Sì' se vuoi cercare i contenuti per descrizione.

en: Help$The summary of an event, can contain additional information like 'Genre', 'Category', 'Year',... called 'EPG categories' within EPGSearch. External EPG providers often deliver this information. This allows refining a search and other nice things, like searching for the 'tip of the day'. To use it set this to 'Yes'.
it: Il sommario di un evento, può contenere informazione addizionale come 'Genere', 'Categoria', 'Anno',... chiamata 'Categorie EPG' all'interno di EPGSearch. I fornitori di EPG esterni spesso inviano questa informazione. Questo ti permette di rifinire una ricerca e altre cosette, come la ricerca per il 'consiglio del giorno'. Per usarlo imposta 'Sì'.

en: Help$The file epgsearchcats.conf specifies the search mode for this entry. One can search by text or by value. You can also edit a list of predefined values in this file that can be selected here.
it: Il file epgsearchcats.conf specifica la modalità di ricerca per questo valore. Uno può cercare per testo o per valore. Puoi anche modificare un elenco di valori predefiniti in questo file che può essere qui selezionato.

en: Help$If a selected category is not part of the summary of an event this normally excludes this event from the search results. To avoid this, set this option to 'Yes', but please handle this with care to avoid a huge amount of results.
it: Se una categoria selezionata non è parte del sommario di un evento questo normalmente esclude questo evento dai risultati di ricerca. Per evitare ciò, imposta 'Sì' come opzione, ma gestiscilo con attenzione per evitare una grande quantità di risultati.

en: Use in favorites menu
it: Utilizza nel menu preferiti

en: Result menu layout
it: Disposizione menu risultati

en: Use as search timer
it: Utilizza come timer di ricerca

en: Action
it: Azione

en: Switch ... minutes before start
it: Cambia ... minuti prima dell'inizio

en: Unmute sound
it: Togli suono muto

en: Ask ... minutes before start
it: Chiedi ... minuti prima dell'inizio

en:   Series recording
it:   Registrazione di serie

en: Delete recordings after ... days
it: Elimina registrazioni dopo ... giorni

en: Keep ... recordings
it: Mantieni ... registrazioni

en: Pause when ... recordings exist
it: Pausa, quando ... la registrazione esiste

en: Avoid repeats
it: Evita repliche

en: Allowed repeats
it: Permetti repliche

en: Only repeats within ... days
it: Solo repliche entro ... giorni

en: Compare title
it: Confronta titolo

en: Compare subtitle
it: Confronta sottotitolo

en: Compare summary
it: Confronta sommario

en: Min. match in %
it: Corrispondenza min. in %

en: Compare date
it: Confronta date

en: Compare categories
it: Confronta categorie

en: Auto delete
it: Auto elimina

en: after ... recordings
it: dopo ... registrazioni

en: after ... days after first rec.
it: dopo ... giorni dopo prima reg.

en: Edit user-defined days of week
it: Modifica giorni della settimana definiti dall'utente

en: Compare
it: Confronta

en: Select blacklists
it: Seleziona lista esclusioni

en: Values for EPG category
it: Valori per la categoria EPG

en: Button$Apply
it: Applica

en: less
it: minore

en: less or equal
it: minore o uguale

en: greater
it: maggiore

en: greater or equal
it: maggiore o uguale

en: equal
it: uguale

en: not equal
it: non uguale

en: Activation of search timer
it: Attivazione timer ricerca

en: First day
it: Primo giorno

en: Last day
it: Ultimo giorno

en: Button$all channels
it: Tutti i canali

en: Button$only FTA
it: Solo gratuiti

en: Button$Timer preview
it: Anteprima timer

en: Blacklist results
it: Risultati lista esclusioni

en: found recordings
it: registrazioni trovate

en: Error while accessing recording!
it: Errore durante l'accesso alla registrazione!

en: Button$Default
it: Predefinito

en: Edit$Delete template?
it: Eliminare modello?

en: Overwrite existing entries?
it: Sovrascrivere valori esistenti?

en: Edit entry
it: Modifica valore

en: Switch
it: Cambia

en: Announce only
it: Solo annuncio

en: Announce ... minutes before start
it: Annuncia ... minuti prima dell'inizio

en: action at
it: azione alle

en: Switch list
it: Lista modifiche

en: Edit template
it: Modifica modello

en: Timers
it: Timer

en: >>> no info! <<<
it: >>> nessuna informazione! <<<

en: Overview
it: Sommario

en: Button$Favorites
it: Preferiti

en: Quick search for broadcasts
it: Ricerca veloce per emittenti

en: Quick search
it: Ricerca veloce

en: Show in main menu
it: Mostra nel menu principale

en: %d new broadcast(s) found! Show them?
it: %d nuove emittenti trovate! Mostrarle?

en: Search timer update done!
it: Aggiornamento timer ricerca completato!

en: small EPG content on:%s
it: contenuto piccoli EPG su:%s

en: VDR EPG check warning
it: Notifica verifica EPG di VDR

en: Switch to (%d) '%s'?
it: Cambiare a (%d) '%s'?

en: Programming timer failed!
it: Programmazione timer fallito!
