VDR 1.5.7 - en to fr translation catalogue (336 entries)

en: Channel groups
fr: Groupe de chaînes

en: Button$Select
fr: Selection

en: Channel group used by:
fr: Groupe est utilisé par:

en: Edit$Delete group?
fr: Effacer groupe $Delete?

en: Edit channel group
fr: Editer groupe de chaînes

en: Group name
fr: Nom de groupe

en: Button$Invert selection
fr: Inversion de la selection

en: Button$All yes
fr: Tous oui

en: Button$All no
fr: Tous non

en: Group name is empty!
fr: Le nom est vide

en: Group name already exists!
fr: Le groupe existe déjà!

en: Timer conflicts
fr: Conflits de programmation

en: Conflict info in main menu
fr: Conflits infos dans le menu principale

en: next
fr: prochain

en: timer conflict at %s! Show it?
fr: conflit de programmation le %s! Afficher?

en: %d timer conflicts! First at %s. Show them?
fr: %d de conflits de programmation! Le premier le %s. Afficher?

en: search the EPG for repeats and more
fr: Recherche de répétition dans EPG

en: Program guide
fr: Guide du programme

en: Direct access to epgsearch's search menu
fr: Accès direct dans epgsearch dans le menu recherche

en: Search
fr: Recherche

en: EpgSearch-Search in main menu
fr: EpgSearch-Recherche dans le menu proncipale

en: Button$Help
fr: Aide

en: Standard
fr: Standart

en: Button$Commands
fr: Commandes

en: Button$Search
fr: Recherche

en: never
fr: jamais

en: always
fr: toujours

en: smart
fr: intelligent

en: before user-def. times
fr: avant le temp utilisateur

en: after user-def. times
fr: après le temp utilisateur

en: before 'next'
fr: avant 'le prochain'

en: General
fr: Général

en: EPG menus
fr: Menu EPG

en: User-defined EPG times
fr: Date utilisateur pour la progammation

en: Timer programming
fr: Programmation

en: Search and search timers
fr: Recherche et progammation de recherche

en: Timer conflict checking
fr: Vérification-Conflits-Programmation

en: Email notification
fr: Notification par mail

en: Hide main menu entry
fr: Invisible dans le menu principal

en: Help$Hides the main menu entry and may be useful if this plugin is used to replace the original 'Schedule' entry.
fr: Rend le menu invisible. C'est utile lorsque le plugin remplace le menu programmme d'origine

en: Main menu entry
fr: Visible dans le menu principal

en: Help$The name of the main menu entry which defaults to 'Programm guide'.
fr: Le nom dans le menu principale. La prédéfinition est 'Guide du programme'.

en: Replace original schedule
fr: Remplace le menu d'origine programme

en: Help$When VDR is patched to allow this plugin to replace the original 'Schedule' entry, you can de/activate this replacement here.
fr: Lorsque le VDR est muni du patch pour autoriser le remplacement du menu original 'Programme' , vous pouvez activer ou déactiver celui-ci.

en: Start menu
fr: Menue de départ

en: Help$Choose between 'Overview - Now' and 'Schedule' as start menu when this plugin is called.
fr: Ici vous pouvez choisir entre 'Maintenant' et 'Programme' comme menu de départ pour le plugin.

en: Ok key
fr: Touche Ok

en: Help$Choose here the behaviour of key 'Ok'. You can use it to display the summary or to switch to the corresponding channel.
    Note: the functionality of key 'blue' (Switch/Info/Search) depends on this setting.
fr: Ici vous pouvez influencé le comportement de la touch 'Ok'. On peut afficher le continue d'information ou changer pour la chaînes proposée.
    Indice: La fonction de la touch 'bleu' (changer/Infos/Recherche) dépend de ce réglage.

en: Red key
fr: Touche rouge

en: Help$Choose which standard function ('Record' or 'Commands') you like to have on the red key.
    (Can be toggled with key '0')
fr: Ici vous pouvez choisir entre la fonction standart 'Enregistrer' et 'Commande' comme menu de la touche rouge.
    (Changement possible avec la touch '0')

en: Blue key
fr: Touche bleu

en: Help$Choose which standard function ('Switch'/'Info' or 'Search') you like to have on the blue key.
    (Can be toggled with key '0')
fr: Ici vous pouvez choisir entre la fonction standart 'Changer de chaine' et 'Recherche' comme menu de la touche bleu.
    (Changement possible avec la touch '0')

en: Show progress in 'Now'
fr: Afficher le progrès dans 'Maintenant'

en: Help$Shows a progressbar in 'Overview - Now' that informs about the remaining time of the current event.
fr: Affiche la barre de progression dans le menu 'Maintenant', qui indique l'avancement de l'émission en cours.

en: Show channel numbers
fr: Afficher le numéro de la chaîne

en: Help$Display channel numbers in 'Overview - Now'.
    
    (To completely define your own menu look please inspect the MANUAL)
fr: Affiche du numéro de chaîne dans la vue 'Maintenant'.
    
    (Pour les réglages de l'affichage menu propre à l'utilisateur, lire le MANUAL)

en: Show channel separators
fr: Afficher le separateur de chaînes

en: Help$Display VDR channel groups as separators between your channels in 'Overview - Now'.
fr: Afficher les groupes de chaines avec une ligne de séparation dans la vue 'Maintenant'.

en: Show day separators
fr: Afficher les séparateur de jours

en: Help$Display a separator line at day break in 'Schedule'.
fr: Afficher une ligne de séparation au changement de date dans la vue 'programme'.

en: Show radio channels
fr: Afficher les chaînes de radio

en: Help$Show also radio channels.
fr: Afficher aussi les chaînes de radio.

en: Limit channels from 1 to
fr: Limiter aux chaînes de 1 à

en: Help$If you have a large channel set you can speed up things when you limit the displayed channels with this setting. Use '0' to disable the limit.
fr: Avec cette limite vous rendez l'affichage du menu plus rapide si vous avez une liste de chaînes très longue. Avec '0' vous enlevez la limitation.

en: 'One press' timer creation
fr: Programmation immédiate avec enregistrement

en: Help$When a timer is created with 'Record' you can choose between an immediate creation of the timer or the display of the timer edit menu.
fr: Lors de la programmation avec 'Enregistrer' vous pouvez choisir entre créer directement ou consulter les détails de la programmation.

en: Show channels without EPG
fr: Afficher les chaînes sans EPG

en: Help$Choose 'yes' here if you want to display channels without EPG in 'Overview - Now'. 'Ok' on these entries switches the channel.
fr: Ici vous pouvez faire disparaitre ou non les chaines sans infos EPG dans la vue 'Maintenant'. Un 'Ok' sur le programme change sur cette chaînes.

en: Time interval for FRew/FFwd [min]
fr: Interval pour FRew/FFwd [min]

en: Help$Choose here the time interval which should be used for jumping through the EPG by pressing FRew/FFwd.
    
    (If you don't have those keys, you can toggle to this functionality pressing '0' and get '<<' and '>>' on the keys green and yellow)
fr: Ici vous règlez un laps de temps, qui est utilisé avec les touches '<<' et '>>' à travers les EPG.
    
    (Si vous n'avez pas ces touches sur votre télécommande, vous pouvez aussi atteindre ces fonctions par la touche '0' grâce à laquelle on obtient les fonctions '<<' et '>>' sur les touches Vert/Jaune)

en: Toggle Green/Yellow
fr: Commuter vert/jaune

en: Help$Specify if green and yellow shall also be switched when pressing '0'.
fr: Ici vous indiquez, si les touches Verte/Jaune sont commutées avec la touches '0'.

en: Show favorites menu
fr: Afficher le menu favoris

en: Help$A favorites menu can display a list of your favorite broadcasts. Enable this if you want an additional menu besides 'Now' and 'Next'
    Any search can be used as a favorite. You only have to set the option 'Use in favorites menu' when editing a search.
fr: Un menu favori peut contenir la liste de vos émission préférée. Faire le choix ici, si vous voulez avoir un menu favori à coté de 'Maintenant' et 'plus tard.
    Chaque recherche peut être utilisé comme favori. Pour cela simplement utiliser l'option Favori lors de l'édition de recherche.

en: for the next ... hours
fr: pour les prochaines ... heures

en: Help$This value controls the timespan used to display your favorites.
fr: Avec cette valeur vous réglez un interval, pour afficher les favoris.

en: Use user-defined time
fr: Utiliser le temps de l'utilisateur

en: Help$Besides 'Now' and 'Next' you can specify up to 4 other times in the EPG which can be used by repeatedly pressing the green key, e.g. 'prime time', 'late night',...
fr: En plus de 'Maintenant' et 'Après' vous pouvez définir encore 4 autres crénaux comme 'Le soir', 'La nuit' ou 'encore plus tard' en appuyant plusieurs fois sur la touche verte...

en: Help$This is the description for your user-defined time as it will appear as label on the green button.
fr: Ici la description des temps utilisateurs, accessible en appuyant plusieurs foix sur la touche verte

en: Time
fr: Temps

en: Help$Specify the user-defined time here in 'HH:MM'.
fr: Ici vous définisez le temps utilisateur dans le format 'HH:MM' par exemple '20:45'

en: Use VDR's timer edit menu
fr: Utiliser le menu édition VDR-programme

en: Help$This plugin has its own timer edit menu extending the original one with some extra functionality like
    - an additional directory entry
    - user-defined days of week for repeating timers
    - adding an episode name
    - support for EPG variables (see MANUAL)
fr: Ce plugin a sont propre éditeur de programmation, qui enrichit l'originale avec beaucoup le fonctions interressantes:
    
    - une entrée de dossier supplèmentaire
    - des programmations hebdomadaires définies par l'utilisateur
    - l'utilisation de variable de l'EPG (voire MANUAL)

en: Default recording dir
fr: Dossier d'enregistrement standart

en: Help$When creating a timer you can specify here a default recording directory.
fr: Lors de la programmation vous pouvez définir un dossier par défaut.

en: Add episode to manual timers
fr: Ajouter sous-titre dans la programmation manuel

en: Help$If you create a timer for a series, you can automatically add the episode name.
    
    - never: no addition
    - always: always add episode name if present
    - smart: add only if event lasts less than 80 mins.
fr: Lorsque l'on créé une programmation d'une série, on peut voir automatiquement le nom de l'épisode.
    
    - Jamais: sans nom d'épisode
    - Toujours:Compléter toujours avec le noms de l'épisode, si existant.
    - intelligent: compléter, si l'épisode dure moins de 80 min

en: Default timer check method
fr: Méthode standart de vérification de programmation

en: Help$Manual timers can be checked for EPG changes. Here you can setup the default check method for each channel. Choose between
    
    - no checking
    - by event ID: checks by an event ID supplied by the channel provider.
    - by channel and time: check by the duration match.
fr: Des programmations manuelles peuvent être surveillés par rapport au changement d'EPG. Ici vous pouvez définir une méthode de vérification standart pour chaque chaîne. Les choix:
    
    - pas de vérification
    - à partir du numéro d'émission: la vérification se fait à partir d'un numéro délivré par l'émetteur.
    - à partir de la chaîne/heure: vérification à partir de l'émission, qui est la mieux adaptée avec la durée de l'émission initiale.

en: Button$Setup
fr: Configuration

en: Use search timers
fr: Utiliser le programmeur de recherche

en: Help$'Search timers' can be used to automatically create timers for events that match your search criterions.
fr: 'Programmation de recherche' peut être utilisé pour programmer automatiquement des émissions, qui sont trouvées par la recherche.

en:   Update interval [min]
fr:   Interval d'actualisation [min]

en: Help$Specify here the time intervall to be used when searching for events in the background.
fr: Ici vous indiquez l'interval avec lequel de nouvelles émissions a programmer sont recherchées.

en:   SVDRP port
fr:   SVDRP Port

en: Help$Programming of new timers or timer changes is done with SVDRP. The default value should be correct, so change it only if you know what you are doing.
fr: La programmation de nouveaux enregistrements ou changements de programmation est réalisé avec SVDRP. La valeur par défaut doit absolument être correcte, ne la changez que si vous savez ce que vous faites.

en: Help$Specify here the default priority of timers created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
fr: Ici vous définissez la priorité standard de la programmation crée par le plugin. Cette valeur peut être réglée de facon individuelle pour chaque recherche.

en: Help$Specify here the default lifetime of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
fr: Ici vous définissez la durée de vie de l'enregistrement crée par le plugin. Cette valeur pe        ut être réglée de facon individuelle pour chaque recherche.

en: Help$Specify here the default start recording margin of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
fr: Ici vous définissez la marge antérieure à la programmation crée par le plugin. Cette valeur peut être réglée de facon individuelle pour chaque recherche.

en: Help$Specify here the default stop recording margin of timers/recordings created with this plugin. This value can also be adjusted for each search itself.
fr: Ici vous définissez la marge postérieure de la programmation crée par le plugin. Cette valeur peut être réglée de facon individuelle pour chaque recherche.

en: No announcements when replaying
fr: Pas d'annonces lors de la lecture

en: Help$Set this to 'yes' if you don't like to get any announcements of broadcasts if you currently replay anything.
fr: Mettez 'oui' si aucune annonce d'émission n'est voulue pendant la lecture.

en: Recreate timers after deletion
fr: Recrer la programmation après l'éffacement

en: Help$Set this to 'yes' if you want timers to be recreated with the next search timer update after deleting them.
fr: Choisissez 'oui' pour refaire les programmations de recherche lorsque vous les avez effacés.

en: Ignore PayTV channels
fr: Ignorer les chaînes payantes

en: Help$Set this to 'yes' if don't want to see events on PayTV channels when searching for repeats.
fr: Pour éviter les recherches sur les chaînes payantes, vous mettez l'option sur 'oui'

en: Search templates
fr: Rechercher modèles

en: Help$Here you can setup templates for your searches.
fr: Ici vous créer vos recherches comme modèles

en: Blacklists
fr: Listes des exclus

en: Help$Here you can setup blacklists which can be used within a search to exclude events you don't like.
fr: Avec ceci vous changez les listes d'exclusions, qui sont utilisées par la recherche automatique, pour éviter des emissions que vous ne voulez pas voir.

en: Help$Here you can setup channel groups which can be used within a search. These are different to VDR channel groups and represent a set of arbitrary channels, e.g. 'FreeTV'.
fr: Ici vous définissez des groupes de chaînes qui sont utilisés par la recherche. Ce ne sont pas les groupes de chaînes définis dans VDR comme 'Cinéma', mais une sélection propre de l'utilisateur.

en: Ignore below priority
fr: Ignorer la priorité inférieure

en: Ignore conflict duration less ... min.
fr: Ignorer les conflits inférieurs à ... min.

en: Help$If a conflicts duration is less then the given number of minutes it will not be classified as important. Only important conflicts will produce an OSD message about the conflict after an automatic conflict check.
fr: Lorsque le temps de conflit est sous le nombre de minutes indiqué, ceci est considéré comme 'non-important'. Uniquement les conflits importants sont affichés à l'écran lors de la vérification automatique de la programmation.

en: Only check within next ... days
fr: Ne vérifier que les prochains ... jours

en: Help$This value reduces the conflict check to the given range of days. All other conflicts are classified as 'not yet important'.
fr: Avec cette valeur vous définissez l'interval de temps de la vérification de conflits. Tous ces conflits en dehors de cet interval sont qualifés comme 'pas encore importants.

en: --- Automatic checking ---
fr: --- Vérifications automatiques ---

en: After each timer programming
fr: Après chaque programmation

en: After each search timer update
fr: Mise à jours après chaque recherche

en: Help$Set this to 'yes' if the conflict check should be performed after each search timer update.
fr: Avec 'Oui' vous impliquez la vérification de conflits à la mise à jours de la recherche.

en: every ... minutes
fr: toutes les ... minutes

en: Help$Specify here the time intervall to be used for an automatic conflict check in the background.
    ('0' disables an automatic check)
fr: Ici vous indiquez l'interval de temps dans lequel la vérification de conflits est effectuée.
    (avec '0' vous déactivez la vérification.)

en: if conflicts within next ... minutes
fr: Si conflit dans ... minutes suivantes

en: Help$If the next conflict will appear in the given number of minutes you can specify here a shorter check intervall to get more OSD notifications about it.
fr: Si le conflit à lieu dans l'interval de temp indiqué, alors il est possible de règler un interval de temps plus petit pour la vérification de conflits avec affichage à lécran.

en: Avoid notification when replaying
fr: Eviter les messages pendant la lecture

en: Help$Set this to 'yes' if the don't want to get OSD messages about conflicts if you currently replay something. Nevertheless messages will be displayed if the first upcoming conflict is within the next 2 hours.
fr: Mettez sur 'oui', si pendant la lecture vous ne voulez pas être dérangé par les affichages des conflits de programmation. L'affichage est fait si les conflits on lieu dans le 2 heures à venir.

en: Search timer notification
fr: Notification de recherche

en: Help$Set this to 'yes' if you want to get an email notification about the search timers that where programmed automatically in the background.
fr: Mettez 'oui',si vous voulez que les nouvelles programmations automatiques soient notifiées par mail.

en: Timer conflict notification
fr: Notification de conflit de programmation

en: Help$Set this to 'yes' if you want to get an email notification about the timer conflicts.
fr: Mettez 'oui',si les conflits de programmation doivent être notifiés.

en: Send to
fr: Envoyer à

en: Help$Specify the email address where notifications should be sent to.
fr: Ici vous indiquez l'adresse mail, a laquelle les notifications sont envoyées.

en: Mail method
fr: Méthode de couriel

en: --- Email account ---
fr: --- Compte courriel ---

en: Email address
fr: Adresse courriel

en: Help$Specify the email address where notifications should be sent from.
fr: Préciser l'adresse courriel de l'envoyeur des notifications

en: SMTP server
fr: Serveur SMTP

en: Help$Specify the SMTP server that should deliver the notifications. If it's using a port different from the default(25) append the port with ":port".
fr: Ici vous indiquez le serveur de mail sortant SMTP, par lequel les notifications vont être envoyées. Si le port standart(25) n'est pas utilisé, alors ajoutez ":port" par exemple smtp.orange.fr:2525.

en: Use SMTP authentication
fr: Utiliser l'authentification SMTP

en: Help$Set this to 'yes' if your account needs authentication to send mails.
fr: Mettez 'oui',si le compte mail utilise l'authentification pour les mails sortants.

en: Auth user
fr: Authentification: utilisateur

en: Help$Specify the auth user, if this account needs authentication for SMTP.
fr: Ici vous indiquez l'utilisateur pour l'authentification, lorsque le compte mail sortant SMTP en a besoin.

en: Auth password
fr: Authentification: mot de passe

en: Help$Specify the auth password, if this account needs authentication for SMTP.
fr: Ici vous indiquez le mot de passe pour l'authentification, lorsque le compte mail sortant SMTP en a besoin.

en: Mail account check failed!
fr: La vérification du compte mail a échoué

en: Button$Test
fr: Test

en: $ abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&_
fr:  aàbcçdeéèêfghiîjklmnoôpqrstuùûvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&_

en: Start/Stop time has changed
fr: Start/Stop date a changé

en: Title/episode has changed
fr: Titre/épisode a changé

en: No new timers were added.
fr: Il n'y a pas eu de nouvelle programmation.

en: No timers were modified.
fr: La programmation n'a pas été changée.

en: No timers were deleted.
fr: Aucune programmation n'a été effacée.

en: This version of EPGSearch does not support this service!
fr: Cette version de EPGSearch ne supporte pas ce service!

en: EPGSearch does not exist!
fr: EPGSearch n'existe pas!

en: %d new broadcast
fr: %d nouvelle(s) émission(s)

en: Button$by channel
fr: de programme

en: Button$by time
fr: de début

en: Button$Episode
fr: Épisode

en: Button$Title
fr: Titre

en: announce details
fr: annoncer les détails

en: announce again
fr: Annoncer à nouveau

en: with next update
fr: lors de la prochaine mise à jour

en: again from
fr: recommencer à partir de

en: Search timer
fr: Programmation de recherche

en: Edit blacklist
fr: Editer la liste des exclus

en: phrase
fr: Phrase

en: all words
fr: tout les mots

en: at least one word
fr: un mot

en: match exactly
fr: correspond exactement

en: regular expression
fr: expression réguliere

en: fuzzy
fr: imprécis

en: user-defined
fr: definition d'utilisateur

en: channel group
fr: Groupe de chaînes

en: only FTA
fr: sans TV-Payante

en: Search term
fr: Rechercher

en: Search mode
fr: Mode de recherche

en: Tolerance
fr: Tolérance

en: Match case
fr: Maj/Minuscule

en: Use title
fr: Utiliser titre

en: Use subtitle
fr: Utiliser sous-titre

en: Use description
fr: Utiliser la description

en: Use extended EPG info
fr: Utiliser les infos EPG avancées

en: Ignore missing categories
fr: Ignorer les catégories indisponible

en: Use channel
fr: Utiliser les chaînes

en:   from channel
fr:   de la Chaîne

en:   to channel
fr:   à la Chaîne

en: Channel group
fr: Groupe de chaînes

en: Use time
fr: Utiliser l'heure

en:   Start after
fr:   Départ après

en:   Start before
fr:   Départ avant

en: Use duration
fr: Durée d'utilisation

en:   Min. duration
fr:   Durée min.

en:   Max. duration
fr:   Durée max.

en: Use day of week
fr: Utiliser les jours de la semaine

en: Day of week
fr: Jours de la semaine

en: Button$Templates
fr: Modéles

en: *** Invalid Channel ***
fr: *** Chaîne indisponible ***

en: Please check channel criteria!
fr: Vérifier le critère de la chaîne!

en: Edit$Delete blacklist?
fr: Effacer la liste des exclus

en: Repeats
fr: Répétitions

en: Create search
fr: Créer une recherche

en: Search in recordings
fr: Recherche dans enregistrement

en: Mark as 'already recorded'?
fr: marquer comme 'déjà enregistré'?

en: Add/Remove to/from switch list?
fr: Ajouter/Effacer de la liste de changement?

en: Create blacklist
fr: Créer la liste d'exclusions

en: EPG Commands
fr: Commande EPG

en: Already running!
fr: Est déjà en cours

en: Add to switch list?
fr: Ajouter à la liste de changement de chaine?

en: Delete from switch list?
fr: Effacer de la liste de changement?

en: Button$Details
fr: Détails

en: Button$Filter
fr: Filtre

en: Button$Show all
fr: Montrer tous

en: conflicts
fr: Conflits

en: no conflicts!
fr: pas de conflits

en: no important conflicts!
fr: pas de conflits importants!

en: Button$Repeats
fr: Répétitions

en: no check
fr: sans surveillance

en: by channel and time
fr: à partir chaînes/heures

en: by event ID
fr: à partir du numéro d'émission

en: Select directory
fr: Selectionner le dossier

en: Button$Level
fr: Niveau

en: Event
fr: Événement

en: Favorites
fr: Favoris

en: Search results
fr: Résultat de recherche

en: Timer conflict! Show?
fr: Afficher les conflits de programmation?

en: Directory
fr: Dossier

en: Channel
fr: Chaîne

en: Childlock
fr: Adulte

en: Timer check
fr: surveiller

en: recording with device
fr: Enregistrement avec appareil

en: Button$With subtitle
fr: Avec les sous-titres

en: Button$Without subtitle
fr: Sans sous-titres

en: Button$Extended
fr: Extention

en: Button$Simple
fr: Simple

en: Use blacklists
fr: Utiliser la liste des exclus

en: Edit$Search text too short - use anyway?
fr: Texte de recherche est trop court - l'utiliser comme même?

en: Button$by name
fr: par nom

en: Button$by date
fr: par la date

en: Button$Delete all
fr: Effacer toutes

en: Recordings
fr: Enregistrement

en: Edit$Delete entry?
fr: Effacer l'entrée

en: Edit$Delete all entries?
fr: Effacer toutes les entrées

en: Summary
fr: Contenu

en: Auxiliary info
fr: Informations supplémentaires

en: Button$Aux info
fr: Infos supplémentaires

en: Search actions
fr: Actions de recherche

en: Execute search
fr: Effectuer la recherche

en: Use as search timer on/off
fr: Utiliser comme recherche oui/non

en: Trigger search timer update
fr: Selection

en: Show recordings done
fr: Afficher les enregistrements effectués

en: Show timers created
fr: Afficher la programmation effectuée

en: Create a copy
fr: Créer une copie

en: Use as template
fr: Utiliser comme modèles

en: Show switch list
fr: Afficher liste de changement

en: Show blacklists
fr: Afficher la liste des exclus

en: Delete created timers?
fr: Effacer les programmations crées

en: Timer conflict check
fr: Vérifier les conflits de programmation

en: Disable associated timers too?
fr: Désactiver la programmation correspondante

en: Activate associated timers too?
fr: Activer la progammation correspondante

en: Search timers activated in setup.
fr: La recherche a été activée dans la configuration.

en: Run search timer update?
fr: Mise à jours programmation de recherche?

en: Copy this entry?
fr: Copier cette entrée

en: Copy
fr: Copier

en: Copy this entry to templates?
fr: Copier cette entrée dans modèles?

en: Delete all timers created from this search?
fr: Effacer les programmations issues de cette recherche?

en: Button$Actions
fr: Actions

en: Search entries
fr: Entrée de recherche

en: active
fr: actif

en: Edit$Delete search?
fr: Effacer la recherche

en: Edit search
fr: Edition recherche

en: Record
fr: Enregistre

en: Switch only
fr: Seulement changer de chaine

en: all
fr: tous

en: count recordings
fr: compter enregistrements

en: count days
fr: compter jours

en: Template name
fr: Nom du modèle

en: Help$Specify the name of the template.
fr: Spécifier le nom du modèle.

en: Help$Specify here the term to search for.
fr: Spécifier ici le term de la recherche.

en: Use in favorites menu
fr: Utiliser dans le menu favoris

en: Result menu layout
fr: Dispositon du menu de résultat

en: Use as search timer
fr: Utiliser la recherche

en: Switch ... minutes before start
fr: Changer ... minutes avant le début

en: Unmute sound
fr: Remettre le son

en:   Series recording
fr:   Enregistrement de serie

en: Delete recordings after ... days
fr: Effacer l'enregistrement après ... jours

en: Keep ... recordings
fr: Garder .... enregistrements

en: Pause when ... recordings exist
fr: Pause, lorsque ... l'enregistrement existe.

en: Avoid repeats
fr: Eviter les répétions

en: Allowed repeats
fr: Répétitions autorisées

en: Only repeats within ... days
fr: Que répétion, pendant ... jours

en: Compare title
fr: Comparer titres

en: Compare subtitle
fr: Comparer les sous-titres

en: Compare summary
fr: Comparer les descriptions

en: Compare categories
fr: Comparer categories

en: VPS
fr: iVPS

en: Auto delete
fr: Auto effacement

en: after ... recordings
fr: après ... enregistrements

en: after ... days after first rec.
fr: après ... jours du premier enregistrement

en: Edit user-defined days of week
fr: Edition des journées définit par l'utilisateur

en: Compare
fr: Comparer

en: Select blacklists
fr: Choisir la liste des exclus

en: Values for EPG category
fr: Valeur pour la catégories EPG

en: Button$Apply
fr: Appliquer

en: less
fr: plus petit

en: less or equal
fr: plus petit ou égale

en: greater
fr: plus grand

en: greater or equal
fr: plus grand ou égale

en: equal
fr: égale

en: not equal
fr: pas égale

en: Activation of search timer
fr: Activation de la recherche de programmation

en: First day
fr: Premier jour

en: Last day
fr: Dernier jour

en: Button$all channels
fr: avec TV-Payante

en: Button$only FTA
fr: sans TV-Payante

en: Button$Timer preview
fr: Prévu de programmation

en: Blacklist results
fr: Résultats de la liste des exclus

en: found recordings
fr: Enregistrements trouvées

en: Error while accessing recording!
fr: Erreur lors de l'accès à l'enregistrement

en: Button$Default
fr: Standart

en: Edit$Delete template?
fr: Effacer le modèle

en: Overwrite existing entries?
fr: Ecraser les informations?

en: Edit entry
fr: Editer l'entrée

en: Announce only
fr: Annoncer seulement début d'une programme

en: action at
fr: Effectuer à

en: Switch list
fr: Liste de changement de chaine

en: Edit template
fr: Editer modèles

en: Timers
fr: Programmations

en: >>> no info! <<<
fr: >>> Pas d'information! <<<

en: Overview
fr: Sommaire

en: Button$Favorites
fr: Favoris

en: Quick search for broadcasts
fr: Recherche rapide pour les radios

en: Quick search
fr: Recherche rapide

en: Show in main menu
fr: Visible dans le menu principale

en: %d new broadcast(s) found! Show them?
fr: Afficher les %d nouvelles émissions trouvées?

en: Search timer update done!
fr: La mise à jours de recherche est effectuée!

en: Programming timer failed!
fr: La programmation a échoué
