VDR - en to de translation catalogue (65 entries)

en: A software and GPU emulated HD device
de: Ein Software und GPU emulieres HD-Gerät

en: show
de: anzeigen

en: hide
de: verstecken

en: General
de: Allgemeines

en: Make primary device
de: Erzeuge primäres Gerät

en: Hide main menu entry
de: Verstecke Hauptmenüeintrag

en: Osd size
de: OSD Größe

en: Osd width
de: OSD Breite

en: Osd height
de: OSD Höhe

en: Suspend
de: Unterbrechen

en: Detach from main menu entry
de: Detach durch Hauptmenüeintrag

en: Suspend closes video+audio
de: Unterbrechen schließt Video+Audio

en: Suspend stops x11
de: Unterbrechen stoppt X11

en: Enable Screensaver(DPMS) at black screen
de: Bildschirmschoner(DPMS) bei schwarzen Bild  aktivieren

en: Video background color (RGB)
de: Video Hintergrundfrabe (RGB)

en: Video background color (Alpha)
de: Video Hintergrundfarbe (Alpha)

en: Use studio levels (vdpau only)
de: Benutze Studio Levels (nur vdpau)

en: 60hz display mode
de: 60Hz Anzeigemodus

en: Soft start a/v sync
de: Sanftanlauf A/V Sync

en: Black during channel switch
de: Schwarz während Kanalwechsel

en: Clear decoder on channel switch
de: Decoder bei Kanalwechsel leeren

en: Brightness (-1000..1000) (vdpau)
de: Helligkeit (-1000..1000) (vdpau)

en: Contrast (0..10000) (vdpau)
de: Kontrast (0..10000) (vdpau)

en: Saturation (0..10000) (vdpau)
de: Sättigung (0..10000) (vdpau)

en: Hue (-3141..3141) (vdpau)
de: Farbton (-3141..3141) (vdpau)

en: Scaling
de: Skalierung

en: Inverse Telecine (vdpau)
de: Inverse Filmübertragung (vdpau)

en: off
de: aus

en: Sharpen (-1000..1000) (vdpau)
de: Schärfen (-1000..1000) (vdpau)

en: blur max
de: Weichzeichnen max.

en: sharpen max
de: Schärfen max.

en: Cut top and bottom (pixel)
de: Schneide oben und unten ab (Pixel)

en: Cut left and right (pixel)
de: Schneide links und rechts ab (Pixel)

en: Audio/Video delay (ms)
de: Audio/Video Verzögerung (ms)

en: Audio drift correction
de: Audio Driftkorrektur

en: Pass-through default
de: Pass-Through-Standard

en: Enable (E-)AC-3 (decoder) downmix
de: Aktiviere (E-)AC-3 (decoder) downmix

en: Volume control
de: Lautstärkesteuerung

en: Enable normalize volume
de: Aktiviere Lautstärkenormalisierung

en:   Max normalize factor (/1000)
de:   Max. Normalisierungsfaktor (/1000)

en: Enable volume compression
de: Aktivieren Lautstärkekompression

en:   Max compression factor (/1000)
de:   Max. Kompressionsfaktor (/1000)

en: Reduce stereo volume (/1000)
de: Reduziere Steropegel (/1000)

en: Audio buffer size (ms)
de: Audio Puffergröße (ms)

en: Enable automatic AES
de: Aktiviere automatiche AES

en: Picture-In-Picture
de: Bild in Bild (PIP)

en: Pip X (%)
de: PIP X (%)

en: Pip Y (%)
de: PIP Y (%)

en: Pip Width (%)
de: PIP Breite (%)

en: Pip Height (%)
de: PIP Höhe (%)

en: Video Width (%)
de: Videobreite (%)

en: Video Height (%)
de: Videohöhe (%)

en: Alternative Pip X (%)
de: Alternative PIP X (%)

en: Alternative Pip Width (%)
de: Alternative PIP Breite (%)

en: Alternative Pip Height (%)
de: Alternative PIP Höhe (%)

en: Alternative Video Width (%)
de: Alternative Videobreite (%)

en: Alternative Video Height (%)
de: Alternative Videohöhe (%)

en: Channel not available!
de: Kanal nicht verfügbar!

en: Suspend SoftHdDevice
de: Unterbreche SoftHdDevice

en: PIP toggle on/off: off
de: PIP deaktivieren

en: PIP toggle on/off: on
de: PIP aktivieren

en: PIP channel +
de: PIP Kanal +

en: PIP channel -
de: PIP Kanal -

en: PIP close
de: PIP schließen

en:  Frames missed(%d) duped(%d) dropped(%d) total(%d)
de:  Frames verloren(%d) verdoppelt(%d) übersprungen(%d) Gesamt(%d)
