vdr 1.6.0-8 - en to es translation catalogue (6 entries)

note: Type: select Choices
en: Satellite
es: Satélite

note: Type: select Choices
en: Terrestrial
es: Terrestre

note: Type: select Description
en: DVB card type:
es: Tipo de tarjeta DVB:

note: Type: select Description
en: VDR needs to know your DVB card type to work correctly. Using your selection, a channels.conf file will be installed to /var/lib/vdr.  You may have to change this file depending on your setup.
es: VDR necesita saber el tipo de la tarjeta DVB para funcionar correctamente. Utilizando su selección, se instalará un archivo «channels.conf» en «/var/lib/vdr». Puede que necesite cambiar este archivo dependiendo de su configuración.

note: Type: boolean Description
en: Create /var/lib/video?
es: ¿Desea crear «/var/lib/video»?

note: Type: boolean Description
en: By default VDR is configured to use /var/lib/video to store recordings. You can either create this directory now, or change this behavior later  by modifying the config file /etc/vdr/conf.d/00-vdr.conf.
es: VDR se configura por defecto para utilizar «/var/lib/video» para almacenar las grabaciones. Puede crear ahora este directorio, o cambiar más tarde este comportamiento modificando el archivo de configuración «/etc/vdr/conf.d/00-vdr.conf».
