vdr 2.3.8-1 - en to pt translation catalogue (7 entries)

note: Type: select Choices
en: Satellite
pt: Satélite

note: Type: select Choices
en: Terrestrial
pt: Terrestre

note: Type: select Choices
en: Cable
pt: Cabo

note: Type: select Description
en: DVB card type:
pt: Tipo de placa DVB:

note: Type: select Description
en: VDR needs to know your DVB card type to work correctly. Using your selection, a channels.conf file will be installed to /var/lib/vdr.  You may have to change this file depending on your setup.
pt: O VDR precisa de saber qual o tipo da sua placa DVB para funcionar correctamente. Usando a sua escolha, o ficheiro channels.conf irá ser instalado para /var/lib/vdr. Poderá ter que modificar este ficheiro dependendo da sua configuração.

note: Type: boolean Description
en: Create /var/lib/video?
pt: Criar /var/lib/video?

note: Type: boolean Description
en: By default VDR is configured to use /var/lib/video to store recordings. You can either create this directory now, or change this behavior later  by modifying the config file /etc/vdr/conf.d/00-vdr.conf.
pt: Por omissão o VDR é configurado para usar o /var/lib/video para guardar as gravações. Poderá tanto criar agora este directório, ou modificar este comportamento mais tarde modificando o ficheiro de configuração /etc/vdr/conf.d/00-vdr.conf.
