VDR 2.6.0 - en to de translation catalogue (504 entries)

en: *** Invalid Channel ***
de: *** Ungültiger Kanal ***

en: CAM activated!
de: CAM aktiviert!

en: Channel not available!
de: Kanal nicht verfügbar!

en: Can't start Transfer Mode!
de: Transfer-Mode kann nicht gestartet werden!

en: off
de: aus

en: on
de: ein

en: none
de: keine

en: Polarization
de: Polarisation

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: StreamId
de: Stream-ID

en: T2SystemId
de: T2-System-ID

en: Starting EPG scan
de: Aktualisiere EPG-Daten

en: Content$Movie/Drama
de: Film/Drama

en: Content$Detective/Thriller
de: Detektiv/Thriller

en: Content$Adventure/Western/War
de: Abenteuer/Western/Krieg

en: Content$Science Fiction/Fantasy/Horror
de: Science-Fiction/Fantasy/Horror

en: Content$Comedy
de: Komödie

en: Content$Soap/Melodrama/Folkloric
de: Seife/Melodram/Folklore

en: Content$Romance
de: Romanze

en: Content$Serious/Classical/Religious/Historical Movie/Drama
de: Ernst/Klassik/Religion/Historischer Film/Drama

en: Content$Adult Movie/Drama
de: Erwachsenen-Film/Drama

en: Content$News/Current Affairs
de: Aktuelle Angelegenheiten

en: Content$News/Weather Report
de: Wetterbericht

en: Content$News Magazine
de: Nachrichtenmagazin

en: Content$Documentary
de: Dokumentation

en: Content$Discussion/Inverview/Debate
de: Diskussion/Interview/Debatte

en: Content$Show/Game Show
de: Show/Spielshow

en: Content$Game Show/Quiz/Contest
de: Spielshow/Quiz/Wettbewerb

en: Content$Variety Show
de: Variete-Show

en: Content$Talk Show
de: Talkshow

en: Content$Sports
de: Sport

en: Content$Special Event
de: Besonderes Ereignis

en: Content$Sport Magazine
de: Sportmagazin

en: Content$Football/Soccer
de: Football/Fußball

en: Content$Tennis/Squash
de: Tennis/Squash

en: Content$Team Sports
de: Mannschaftssport

en: Content$Athletics
de: Athletik

en: Content$Motor Sport
de: Motorsport

en: Content$Water Sport
de: Wassersport

en: Content$Winter Sports
de: Wintersport

en: Content$Equestrian
de: Reitsport

en: Content$Martial Sports
de: Kampfsport

en: Content$Children's/Youth Programme
de: Kinder/Jugendprogramm

en: Content$Pre-school Children's Programme
de: Programm für Vorschulkinder

en: Content$Entertainment Programme for 6 to 14
de: Unterhaltungsprogramm für 6 bis 14

en: Content$Entertainment Programme for 10 to 16
de: Unterhaltungsprogramm für 10 bis 16

en: Content$Informational/Educational/School Programme
de: Informations/Lehr/Schul-Programm

en: Content$Cartoons/Puppets
de: Zeichentrick/Puppen

en: Content$Music/Ballet/Dance
de: Musik/Ballett/Tanz

en: Content$Rock/Pop
de: Rock/Pop

en: Content$Serious/Classical Music
de: Ernste/Klassische Musik

en: Content$Folk/Tradional Music
de: Volks/Traditionelle Musik

en: Content$Jazz
de: Jazz

en: Content$Musical/Opera
de: Musical/Oper

en: Content$Ballet
de: Ballett

en: Content$Arts/Culture
de: Kunst/Kultur

en: Content$Performing Arts
de: Darstellende Künste

en: Content$Fine Arts
de: Bildende Künste

en: Content$Religion
de: Religion

en: Content$Popular Culture/Traditional Arts
de: Pop-Kultur/Traditionelle Künste

en: Content$Literature
de: Literatur

en: Content$Film/Cinema
de: Film/Kino

en: Content$Experimental Film/Video
de: Experimentalfilm/Video

en: Content$Broadcasting/Press
de: Rundfunk/Presse

en: Content$New Media
de: Neue Medien

en: Content$Arts/Culture Magazine
de: Kunst/Kulturmagazin

en: Content$Fashion
de: Mode

en: Content$Social/Political/Economics
de: Gesellschaft/Politik/Wirtschaft

en: Content$Magazine/Report/Documentary
de: Magazin/Bericht/Dokumentation

en: Content$Economics/Social Advisory
de: Wirtschafts/Gesellschaftsberatung

en: Content$Remarkable People
de: Bemerkenswerte Leute

en: Content$Education/Science/Factual
de: Ausbildung/Wissenschaft/Sachlich

en: Content$Nature/Animals/Environment
de: Natur/Tiere/Umwelt

en: Content$Technology/Natural Sciences
de: Technik/Naturwissenschaften

en: Content$Medicine/Physiology/Psychology
de: Medizin/Physiologie/Psychologie

en: Content$Foreign Countries/Expeditions
de: Ausland/Expeditionen

en: Content$Social/Spiritual Sciences
de: Sozial/Geisteswissenschaften

en: Content$Further Education
de: Weiterbildung

en: Content$Languages
de: Sprachen

en: Content$Leisure/Hobbies
de: Freizeit/Hobbies

en: Content$Tourism/Travel
de: Tourismus/Reisen

en: Content$Handicraft
de: Handwerk

en: Content$Motoring
de: Autofahren

en: Content$Fitness & Health
de: Fitness & Gesundheit

en: Content$Cooking
de: Kochen

en: Content$Advertisement/Shopping
de: Werbung/Einkaufen

en: Content$Gardening
de: Gartenbau

en: Content$Original Language
de: Originalsprache

en: Content$Black & White
de: Schwarz-weiß

en: Content$Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Content$Live Broadcast
de: Live-Sendung

en: ParentalRating$from %d
de: ab %d

en: No title
de: Kein Titel

note: TRANSLATORS: The name of the language, as written natively
en: LanguageName$English
de: Deutsch

note: TRANSLATORS: The 3-letter code of the language
en: LanguageCode$eng
de: deu

en: LanguageName$original language (qaa)
de: Originalton (qaa)

en: LanguageName$audio description (qad)
de: Audiodeskription (qad)

en: LanguageName$uncoded languages (mis)
de: einzelne andere Sprachen (mis)

en: LanguageName$multiple languages (mul)
de: mehrere Sprachen (mul)

en: LanguageName$narrative (nar)
de: Audiodeskription (nar)

en: LanguageName$undetermined (und)
de: unbestimmt (und)

en: LanguageName$no linguistic content (zxx)
de: kein sprachlicher Inhalt (zxx)

en: Phase 1: Detecting RC code type
de: Phase 1: System der Fernbedienung ermitteln

en: Press any key on the RC unit
de: Eine Taste auf der Fernbedienung drücken

en: RC code detected!
de: System der Fernbedienung erkannt!

en: Do not press any key...
de: Keine Taste drücken...

en: Phase 2: Learning specific key codes
de: Phase 2: Tastenbelegung anlernen

en: Press key for '%s'
de: Taste für '%s' drücken

en: Press 'Up' to confirm
de: 'Auf' drücken zum Bestätigen

en: Press 'Down' to continue
de: 'Ab' drücken zum Weitermachen

en: (press 'Up' to go back)
de: ('Auf' drücken, um zurückzugehen)

en: (press 'Down' to end key definition)
de: ('Ab' drücken zum Beenden)

en: (press 'Menu' to skip this key)
de: ('Menü' drücken zum Überspringen)

en: Learning Remote Control Keys
de: Fernbedienung anlernen

en: Phase 3: Saving key codes
de: Phase 3: Tastenbelegung abspeichern

en: Press 'Up' to save, 'Down' to cancel
de: 'Auf' speichert, 'Ab' bricht ab

en: Key$Up
de: Auf

en: Key$Down
de: Ab

en: Key$Menu
de: Menü

en: Key$Ok
de: Ok

en: Key$Back
de: Zurück

en: Key$Left
de: Links

en: Key$Right
de: Rechts

en: Key$Red
de: Rot

en: Key$Green
de: Grün

en: Key$Yellow
de: Gelb

en: Key$Blue
de: Blau

en: Key$Info
de: Info

en: Key$Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

en: Key$Play
de: Wiedergabe

en: Key$Pause
de: Pause

en: Key$Stop
de: Stopp

en: Key$Record
de: Aufnehmen

en: Key$FastFwd
de: Vorlauf

en: Key$FastRew
de: Rücklauf

en: Key$Next
de: Vorwärts

en: Key$Prev
de: Zurück

en: Key$Power
de: Ausschalten

en: Key$Channel+
de: Kanal+

en: Key$Channel-
de: Kanal-

en: Key$PrevChannel
de: Vorheriger Kanal

en: Key$Volume+
de: Lautstärke+

en: Key$Volume-
de: Lautstärke-

en: Key$Mute
de: Stumm

en: Key$Audio
de: Audio

en: Key$Subtitles
de: Untertitel

en: Key$Schedule
de: Programm

en: Key$Channels
de: Kanäle

en: Key$Timers
de: Timer

en: Key$Recordings
de: Aufzeichnungen

en: Key$Setup
de: Einstellungen

en: Key$Commands
de: Befehle

en: Key$User0
de: Benutzer0

en: Key$User1
de: Benutzer1

en: Key$User2
de: Benutzer2

en: Key$User3
de: Benutzer3

en: Key$User4
de: Benutzer4

en: Key$User5
de: Benutzer5

en: Key$User6
de: Benutzer6

en: Key$User7
de: Benutzer7

en: Key$User8
de: Benutzer8

en: Key$User9
de: Benutzer9

en: Free To Air
de: frei empfangbar

en: encrypted
de: verschlüsselt

en: Edit channel
de: Kanal editieren

en: Source
de: Quelle

en: Frequency
de: Frequenz

en: Channel settings are not unique!
de: Kanaleinstellungen sind nicht eindeutig!

en: Channels
de: Kanäle

en: Button$Edit
de: Editieren

en: Button$New
de: Neu

en: Button$Delete
de: Löschen

en: Button$Mark
de: Markieren

en: Channel is being used by a timer!
de: Kanal wird von einem Timer benutzt!

en: Delete channel?
de: Kanal löschen?

en: Edit folder
de: Verzeichnis editieren

en: New folder
de: Neues Verzeichnis

en: Folder name already exists!
de: Verzeichnisname existiert bereits!

en: Folder name must not contain '%c'!
de: Verzeichnisname darf kein '%c' enthalten!

en: Button$Open
de: Öffnen

en: Delete folder and all sub folders?
de: Verzeichnis und alle Unterverzeichnisse löschen?

en: Delete folder?
de: Verzeichnis löschen?

en: Edit timer
de: Timer editieren

en: Active
de: Aktiv

en: Channel
de: Kanal

en: Day
de: Tag

en: Start
de: Anfang

en: Stop
de: Ende

en: Priority
de: Priorität

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: File
de: Datei

en: Record on
de: Aufnehmen auf

en: Button$Folder
de: Verzeichnis

en: Button$Single
de: Einmalig

en: Button$Repeating
de: Wiederholend

en: Button$Regular
de: Normal

en: Button$Pattern
de: Muster

en: First day
de: Erster Tag

en: Timer is recording!
de: Timer nimmt auf!

en: Pattern
de: Muster

en: Error while accessing remote timer
de: Fehler beim Ansprechen des fernen Timers

en: Timer has been deleted!
de: Timer wurde gelöscht!

en: Select folder
de: Verzeichnis wählen

en: Timers
de: Timer

en: Button$On/Off
de: Ein/Aus

en: Button$Info
de: Info

en: Delete timer?
de: Timer löschen?

en: Timer still recording - really delete?
de: Timer zeichnet auf - trotzdem löschen?

en: Event
de: Sendung

en: Button$Timer
de: Timer

en: Button$Record
de: Aufnehmen

en: Button$Switch
de: Umschalten

en: What's on now?
de: Was läuft jetzt?

en: What's on next?
de: Was läuft als nächstes?

en: Button$Next
de: Nächste

en: Button$Now
de: Jetzt

en: Button$Schedule
de: Programm

en: Can't switch channel!
de: Kanal kann nicht umgeschaltet werden!

en: Schedule
de: Programm

en: Schedule - %s
de: Programm - %s

en: This event - %s
de: Diese Sendung - %s

en: This event - all channels
de: Diese Sendung - alle Kanäle

en: All events - all channels
de: Alle Sendungen - alle Kanäle

en: Please enter %d digits!
de: Bitte geben Sie %d Ziffern ein!

en: CAM not responding!
de: CAM antwortet nicht!

en: Edit path
de: Pfad editieren

en: Folder
de: Ordner

en: Size
de: Größe

en: This folder is currently in use - no changes are possible!
de: Dieser Ordner ist zur Zeit in Verwendung - es sind keine Änderungen möglich!

en: Move entire folder containing %d recordings?
de: Ganzen Ordner mit %d Aufnahmen verschieben?

en: Error while moving folder!
de: Fehler beim Verschieben des Ordners!

en: Edit recording
de: Aufnahme editieren

en: This recording is currently in use - no changes are possible!
de: Diese Aufnahme ist zur Zeit in Verwendung - es sind keine Änderungen möglich!

en: Button$Cancel cutting
de: Schnitt abbrechen

en: Button$Stop cutting
de: Schnitt beenden

en: Button$Cancel moving
de: Verschieben abbrechen

en: Button$Stop moving
de: Verschieben beenden

en: Button$Cancel copying
de: Kopieren abbrechen

en: Button$Stop copying
de: Kopieren beenden

en: Button$Cut
de: Schneiden

en: Button$Delete marks
de: Marken löschen

en: Recording vanished!
de: Aufnahme verschwunden!

en: Edited version already exists - overwrite?
de: Geschnittene Version existiert bereits - überschreiben?

en: Error while queueing recording for cutting!
de: Fehler beim Hinzufügen der Aufnahme zur Schnittwarteschlange

en: Rename recording to folder name?
de: Aufnahme in Ordnername umbenennen?

en: Delete editing marks for this recording?
de: Schnittmarken für diese Aufnahme löschen?

en: Error while deleting editing marks!
de: Fehler beim Löschen der Schnittmarken!

en: Error while changing priority/lifetime!
de: Fehler beim Ändern der Priorität bzw. Lebensdauer!

en: Error while changing folder/name!
de: Fehler beim Ändern des Ordners bzw. Namens!

en: Recording info
de: Aufzeichnung

en: Button$Play
de: Wiedergabe

en: Button$Rewind
de: Anfang

en: Recordings
de: Aufzeichnungen

en: Commands
de: Befehle

en: Delete recording?
de: Aufzeichnung löschen?

en: Recording is being edited - really delete?
de: Aufzeichnung wird bearbeitet - trotzdem löschen?

en: Error while deleting recording!
de: Fehler beim Löschen der Aufzeichnung!

en: Recording commands
de: Befehle für Aufzeichnungen

en: never
de: nie

en: skin dependent
de: je nach Oberfläche

en: always
de: immer

en: by name
de: nach Namen

en: by time
de: nach Zeit

en: ascending
de: aufsteigend

en: descending
de: absteigend

en: Setup.OSD$Language
de: Sprache

en: Setup.OSD$Skin
de: Oberfläche

en: Setup.OSD$Theme
de: Thema

en: Setup.OSD$Left (%)
de: Links (%)

en: Setup.OSD$Top (%)
de: Oben (%)

en: Setup.OSD$Width (%)
de: Breite (%)

en: Setup.OSD$Height (%)
de: Höhe (%)

en: Setup.OSD$Message time (s)
de: Anzeigedauer für Nachrichten (s)

en: Setup.OSD$Use small font
de: Kleine Schrift benutzen

en: Setup.OSD$Anti-alias
de: Kantenglättung

en: Setup.OSD$Default font
de: Standard-Schriftart

en: Setup.OSD$Small font
de: Kleine Schriftart

en: Setup.OSD$Fixed font
de: Festbreiten-Schriftart

en: Setup.OSD$Default font size (%)
de: Standard-Schriftgröße (%)

en: Setup.OSD$Small font size (%)
de: Kleine Schriftgröße (%)

en: Setup.OSD$Fixed font size (%)
de: Festbreiten-Schriftgröße (%)

en: Setup.OSD$Channel info position
de: Kanalinfo-Position

en: bottom
de: unten

en: top
de: oben

en: Setup.OSD$Channel info time (s)
de: Anzeigedauer für Kanalinfo (s)

en: Setup.OSD$Info on channel switch
de: Info beim Kanalwechsel

en: Setup.OSD$Timeout requested channel info
de: Angeforderte Kanalinfo schließen

en: Setup.OSD$Scroll pages
de: Seitenweise scrollen

en: Setup.OSD$Scroll wraps
de: Rundum scrollen

en: Setup.OSD$Menu key closes
de: Menu-Taste schließt

en: Setup.OSD$Recording directories
de: Aufnahmeverzeichnisse

en: Setup.OSD$Folders in timer menu
de: Verzeichnisse im Timer-Menü

en: Setup.OSD$Always sort folders first
de: Verzeichnisse immer zuerst einsortieren

en: Setup.OSD$Default sort mode for recordings
de: Standard Sortierreihenfolge für Aufnahmen

en: Setup.OSD$Sorting direction for recordings
de: Sortierreihenfolge für Aufnahmen

en: Setup.OSD$Number keys for characters
de: Nummerntasten für Zeichen

en: Setup.OSD$Color key 0
de: Farbtaste 0

en: Setup.OSD$Color key 1
de: Farbtaste 1

en: Setup.OSD$Color key 2
de: Farbtaste 2

en: Setup.OSD$Color key 3
de: Farbtaste 3

en: Button$Scan
de: Scan

en: Setup.EPG$EPG scan timeout (h)
de: Zeit bis zur EPG-Aktualisierung (h)

en: Setup.EPG$EPG bugfix level
de: EPG-Fehlerbereinigungsstufe

en: Setup.EPG$EPG linger time (min)
de: Alte EPG-Daten anzeigen (min)

en: Setup.EPG$Set system time
de: Systemzeit stellen

en: Setup.EPG$Use time from transponder
de: Transponder für Systemzeit

note: TRANSLATORS: note the plural!
en: Setup.EPG$Preferred languages
de: Bevorzugte Sprachen

note: TRANSLATORS: note the singular!
en: Setup.EPG$Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: letterbox
de: Letterbox

en: center cut out
de: Center-cut-out

en: no
de: nein

en: names only
de: nur Namen

en: PIDs only
de: nur PIDs

en: names and PIDs
de: Namen und PIDs

en: add new channels
de: neue Kanäle hinzufügen

en: add new transponders
de: neue Transponder hinzufügen

en: Button$Audio
de: Audio

en: Button$Subtitles
de: Untertitel

en: Setup.DVB$Primary DVB interface
de: Primäres DVB-Interface

en: Setup.DVB$Standard compliance
de: Standardkonformität

en: Setup.DVB$Video format
de: Videoformat

en: Setup.DVB$Video display format
de: Video-Anzeigeformat

en: Setup.DVB$Use Dolby Digital
de: Dolby-Digital-Ton benutzen

en: Setup.DVB$Update channels
de: Kanäle aktualisieren

en: Setup.DVB$Audio languages
de: Audio-Sprachen

en: Setup.DVB$Audio language
de: Audio-Sprache

en: Setup.DVB$Display subtitles
de: Untertitel anzeigen

en: Setup.DVB$Subtitle languages
de: Untertitel-Sprachen

en: Setup.DVB$Subtitle language
de: Untertitel-Sprache

en: Setup.DVB$Subtitle offset
de: Untertitel-Offset

en: Setup.DVB$Subtitle foreground transparency
de: Untertitel-Transparenz Vordergrund

en: Setup.DVB$Subtitle background transparency
de: Untertitel-Transparenz Hintergrund

en: Setup.LNB$Use DiSEqC
de: DiSEqC benutzen

en: Setup.LNB$SLOF (MHz)
de: SLOF (MHz)

en: Setup.LNB$Low LNB frequency (MHz)
de: Untere LNB-Frequenz (MHz)

en: Setup.LNB$High LNB frequency (MHz)
de: Obere LNB-Frequenz (MHz)

en: Setup.LNB$Device %d connected to sat cable
de: Device %d angeschlossen an Sat-Kabel

en: Setup.LNB$own
de: eigenes

en: Setup.LNB$Use dish positioner
de: Antennen-Positionierer benutzen

en: Setup.LNB$Site latitude (degrees)
de: Standort Breitengrad

en: South
de: Süd

en: North
de: Nord

en: Setup.LNB$Site longitude (degrees)
de: Standort Längengrad

en: East
de: Ost

en: Setup.LNB$Max. positioner swing (degrees)
de: Max. Positionier-Winkel (Grad)

en: Setup.LNB$Positioner speed (degrees/s)
de: Max. Positionier-Geschwindigkeit (Grad/s)

en: CAM reset
de: CAM zurückgesetzt

en: CAM present
de: CAM vorhanden

en: CAM ready
de: CAM bereit

note: TRANSLATORS: note the leading blank!
en:  (activating)
de:  (wird aktiviert)

en: @ device
de: @ Empfänger

en: Button$Cancel activation
de: Aktivierung abbrechen

en: Button$Activate
de: Aktivieren

en: Button$Menu
de: Menü

en: Button$Reset
de: Rücksetzen

en: Opening CAM menu...
de: CAM-Menü wird geöffnet...

en: Can't open CAM menu!
de: CAM-Menü kann nicht geöffnet werden!

en: Can't activate CAM!
de: CAM kann nicht aktiviert werden!

en: CAM is in use - really reset?
de: CAM wird benutzt - wirklich zurücksetzen?

en: Can't reset CAM!
de: Zurücksetzen des CAM fehlgeschlagen!

en: no instant recording
de: keine Sofortaufnahme

en: confirm instant recording
de: Sofortaufnahme bestätigen

en: record instantly
de: sofort aufnehmen

en: do not pause live video
de: Live-Signal nicht anhalten

en: confirm pause live video
de: Anhalten des Live-Signals bestätigen

en: pause live video
de: Live-Signal anhalten

en: confirm
de: bestätigen

en: yes
de: ja

en: Recording
de: Aufnahme

en: Setup.Recording$Margin at start (min)
de: Vorlauf zum Timer-Beginn (min)

en: Setup.Recording$Margin at stop (min)
de: Nachlauf am Timer-Ende (min)

en: Setup.Recording$Default priority
de: Default-Priorität

en: Setup.Recording$Default lifetime (d)
de: Default-Lebensdauer (d)

en: Setup.Recording$Record key handling
de: Funktion der Aufnehmen-Taste

en: Setup.Recording$Pause key handling
de: Funktion der Pause-Taste

en: Setup.Recording$Pause priority
de: Pause-Priorität

en: Setup.Recording$Pause lifetime (d)
de: Pause-Lebensdauer (d)

en: Setup.Recording$Use episode name
de: Episodenname verwenden

en: Setup.Recording$Use VPS
de: VPS benutzen

en: Setup.Recording$VPS margin (s)
de: Zeitvorlauf bei VPS (s)

en: Setup.Recording$Mark instant recording
de: Direktaufzeichnung markieren

en: Setup.Recording$Name instant recording
de: Direktaufzeichnung benennen

en: Setup.Recording$Instant rec. time (min)
de: Dauer der Direktaufzeichnung (min)

en: Setup.Recording$present event
de: laufende Sendung

en: Setup.Recording$Max. video file size (MB)
de: Max. Videodateigröße (MB)

en: Setup.Recording$Split edited files
de: Editierte Dateien aufteilen

en: Setup.Recording$Delete timeshift recording
de: Zeitversetzte Aufnahme löschen

en: Replay
de: Wiedergabe

en: Setup.Replay$Multi speed mode
de: Mehrstufiger Vor-/Rücklauf

en: Setup.Replay$Show replay mode
de: Wiedergabestatus anzeigen

en: Setup.Replay$Show remaining time
de: Verbleibende Zeit anzeigen

en: Setup.Replay$Progress display time (s)
de: Anzeigedauer für Fortschrittsanzeige (s)

en: Setup.Replay$Pause replay when setting mark
de: Pause beim Setzen einer Schnittmarke

en: Setup.Replay$Pause replay when jumping to a mark
de: Pause beim Sprung auf eine Schnittmarke

en: Setup.Replay$Skip edited parts
de: Herausgeschnittene Teile überspringen

en: Setup.Replay$Pause replay at last mark
de: Pause an der letzten Schnittmarke

en: Setup.Replay$Initial duration for adaptive skipping (s)
de: Anfangswert beim adaptiven Springen (s)

en: Setup.Replay$Reset timeout for adaptive skipping (s)
de: Zeitlimit beim adaptiven Springen (s)

en: Setup.Replay$Alternate behavior for adaptive skipping
de: Alternatives Verhalten beim adapt. Springen

en: Setup.Replay$Use Prev/Next keys for adaptive skipping
de: Adaptives Springen mit Zurück/Vorwärts-Tasten

en: Setup.Replay$Skip distance with Green/Yellow keys (s)
de: Sprungweite mit Taste Grün/Gelb (s)

en: Setup.Replay$Skip distance with Green/Yellow keys in repeat (s)
de: Sprungweite mit Taste Grün/Gelb bei Wiederh. (s)

en: Setup.Replay$Resume ID
de: Wiedergabe-ID

en: any hosts
de: mit jeder Maschine

en: only default host
de: nur mit der Standardmaschine

en: type
de: Typ

en: full
de: Alles

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: Setup.Miscellaneous$Min. event timeout (min)
de: Brückenzeit zwischen Timern (min)

en: Setup.Miscellaneous$Min. user inactivity (min)
de: VDR ausschalten bei Inaktivität (min)

en: Setup.Miscellaneous$SVDRP timeout (s)
de: SVDRP trennen bei Inaktivität (s)

en: Setup.Miscellaneous$SVDRP peering
de: SVDRP Verbindung

en: Setup.Miscellaneous$SVDRP host name
de: SVDRP Maschinenname

en: Setup.Miscellaneous$SVDRP default host
de: SVDRP Standardmaschine

en: Setup.Miscellaneous$Zap timeout (s)
de: Mindestzeit für vorherigen Kanal (s)

en: Setup.Miscellaneous$Channel entry timeout (ms)
de: Zeitlimit für Kanaleingabe (ms)

en: Setup.Miscellaneous$Remote control repeat delay (ms)
de: Fernbedienung Wiederholverzögerung (ms)

en: Setup.Miscellaneous$Remote control repeat delta (ms)
de: Fernbedienung Wiederholintervall (ms)

en: Setup.Miscellaneous$Initial channel
de: Kanal beim Einschalten

en: Setup.Miscellaneous$as before
de: wie vorher

en: Setup.Miscellaneous$Initial volume
de: Lautstärke beim Einschalten

en: Setup.Miscellaneous$Volume steps
de: Anzahl Lautstärke Schritte

en: Setup.Miscellaneous$Volume linearize
de: Lautstärke Kurve korrigieren

en: Setup.Miscellaneous$Channels wrap
de: Rundum zappen

en: Setup.Miscellaneous$Show channel names with source
de: Kanalnamen mit Quelle anzeigen

en: Setup.Miscellaneous$Emergency exit
de: Notausstieg

en: This plugin has no setup parameters!
de: Dieses Plugin hat keine Parameter!

en: Setup
de: Einstellungen

en: Restart
de: Neustart

en: Really restart?
de: Wirklich neu starten?

note: TRANSLATORS: note the leading and trailing blanks!
en:  Stop recording
de:  Aufzeichnung beenden

note: TRANSLATORS: note the leading blank!
en:  Stop replaying
de:  Wiedergabe beenden

en: Button$Pause
de: Pause

en: Button$Stop
de: Beenden

en: Button$Resume
de: Weiter

note: TRANSLATORS: note the leading blank!
en:  Cancel editing
de:  Bearbeitung abbrechen

en: Stop recording?
de: Aufzeichnung beenden?

en: Cancel editing?
de: Bearbeitung abbrechen?

en: No audio available!
de: Kein Audio verfügbar!

en: No subtitles
de: Keine Untertitel

en: No subtitles available!
de: Keine Untertitel verfügbar!

en: Not enough disk space to start recording!
de: Nicht genügend Plattenplatz für Aufnahme!

en: No free DVB device to record!
de: Keine freie DVB-Karte zum Aufnehmen!

en: Pausing live video...
de: Live-Signal wird angehalten...

en: Delete timeshift recording?
de: Zeitversetzte Aufnahme löschen?

note: TRANSLATORS: note the trailing blank!
en: Jump:
de: Springen:

en: No editing marks defined!
de: Keine Schnittmarken gesetzt!

en: No editing sequences defined!
de: Keine Schnittsequenzen definiert!

en: Can't start editing process!
de: Schnitt kann nicht gestartet werden!

en: Editing process started
de: Schnitt gestartet

en: Editing process already active!
de: Schnitt bereits aktiv!

en: FileNameChars$ abcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&
de:  aäbcdefghijklmnoöpqrsßtuüvwxyz0123456789-.,#~\^$[]|()*+?{}/:%@&

en: CharMap$ 0	-.,1#~\^$[]|()*+?{}/:%@&	abc2	def3	ghi4	jkl5	mno6	pqrs7	tuv8	wxyz9
de:  0	-.,1#~\^$[]|()*+?{}/:%@&	abcä2	def3	ghi4	jkl5	mnoö6	pqrsß7	tuvü8	wxyz9

en: Button$ABC/abc
de: ABC/abc

en: Button$Overwrite
de: Überschreiben

en: Button$Insert
de: Einfügen

en: Button$Macro
de: Makro

en: Up/Dn for new location - OK to move
de: Auf/Ab für neue Position - dann OK

en: Channel locked (recording)!
de: Kanal blockiert (zeichnet auf)!

en: Low disk space!
de: Platte beinahe voll!

en: Regenerating index file
de: Index-Datei wird regeneriert

en: Index file regeneration complete
de: Regenerierung der Index-Datei abgeschlossen

en: Index file regeneration failed!
de: Regenerierung der Index-Datei fehlgeschlagen!

en: Can't shutdown - option '-s' not given!
de: Ausschalten unmöglich - Option '-s' fehlt!

en: Editing - shut down anyway?
de: Bearbeitung läuft - trotzdem ausschalten?

en: Recording - shut down anyway?
de: Aufnahme läuft - trotzdem ausschalten?

en: Recording in %ld minutes, shut down anyway?
de: Aufnahme in %ld Minuten - trotzdem ausschalten?

en: shut down anyway?
de: trotzdem ausschalten?

en: Plugin %s wakes up in %ld min, continue?
de: Plugin %s wacht in %ld Min auf, weiter?

en: Editing - restart anyway?
de: Bearbeitung läuft - trotzdem neu starten?

en: Recording - restart anyway?
de: Aufnahme läuft - trotzdem neu starten?

en: restart anyway?
de: trotzdem neu starten?

en: errors
de: Fehler

note: TRANSLATORS: note the trailing blank!
en: Volume
de: Lautstärke

en: Classic VDR
de: Klassischer VDR

en: DISK
de: PLATTE

en: LOAD
de: LAST

en: TIMERS
de: TIMER

en: DEVICES
de: EMPFÄNGER

en: PLAY
de: WIEDERGABE

en: Moving dish to %.1f...
de: Antenne wird auf %.1f gedreht...

en: ST:TNG Panels
de: ST:TNG-Konsolen

note: TRANSLATORS: the first character of each weekday, beginning with monday
en: MTWTFSS
de: MDMDFSS

note: TRANSLATORS: abbreviated weekdays, beginning with monday (must all be 3 letters!)
en: MonTueWedThuFriSatSun
de: Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Upcoming recording!
de: Aufnahme beginnt in Kürze!

en: Pause live video?
de: Live-Signal anhalten?

en: Start recording?
de: Aufnahme starten?

en: Recording started
de: Aufzeichnung gestartet

en: VDR will shut down later - press Power to force
de: VDR schaltet später aus - Power zum Erzwingen

en: Press any key to cancel shutdown
de: Taste drücken, um Ausschalten abzubrechen

en: Editing process failed!
de: Bearbeitung gescheitert!

en: Editing process finished
de: Bearbeitung beendet

en: Switching primary DVB...
de: Primäres Interface wird umgeschaltet...

en: Press any key to cancel restart
de: Taste drücken, um Neustart abzubrechen

en: VDR will shut down in %s minutes
de: VDR wird in %s Minuten abgeschaltet

en: free
de: frei
