viewnior - en to de translation catalogue (134 entries)

en: Elegant Image Viewer
de: Eleganter Bildbetrachter

en: Viewnior Preferences
de: Viewnior-Einstellungen

en: Open new image in:
de: Neues Bild öffnen mit:

en: Desktop:
de: Arbeitsfläche:

en: Smooth images when zoomed
de: Bilder beim Zoomen glätten

en: Confirm image deletion
de: Vor dem Löschen eines Bildes nachfragen

en: Show hidden images
de: Versteckte Bilder anzeigen

en: General
de: Allgemein

en: Show next image after (in seconds):
de: Nächstes Bild zeigen nach (in Sekunden):

en: Always expand images to fit screen
de: Bilder immer an den Bildschirm anpassen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: On mouse wheel:
de: Beim Drehen des Mausrades:

en: On double click:
de: Bei Doppelklick:

en: On image modification:
de: Bei Bildveränderung:

en: <small>  (!) Navigating images with double click :
      Clicking on the left half of the window shows the
      previous image and on the right side - the next.</small>
de: <small>Bilder mit Doppelklick navigieren:
      Auf die linke Seite klicken, um das vorige Bild zu zeigen
      und auf die rechte, um das nächste zu zeigen.</small>

en: Behavior
de: Verhalten

en: Reload image on save
de: Bild nach dem Speichern neu laden

en: JPEG quality:
de: JPEG-Qualität:

en: PNG compression:
de: PNG-Komprimierung:

en: Saving
de: Speichern

en: Crop Image
de: Bild zuschneiden

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Crop
de: Zuschneiden

en: The given locations contain no images.
de: Die angegebenen Orte enthalten keine Bilder.

en: Open the navigator window
de: Navigator-Fenster öffnen

en: Couldn't recognise the image file
    format for file '%s'
de: Das Bildformat der Datei »%s«
    konnte nicht erkannt werden

en: Smart Mode
de: Intelligenter Modus

en: 1:1 Mode
de: 1:1-Modus

en: Fit To Window Mode
de: In Fenster einpassen

en: Last Used Mode
de: Letzter benutzter Modus

en: Navigate images
de: Bilder navigieren

en: Zoom image
de: Bild zoomen

en: Scroll image up/down
de: Bild rauf/runter scrollen

en: Switch zoom modes
de: Zoom-Modus umschalten

en: Enter fullscreen mode
de: Vollbildmodus

en: Ask every time
de: Immer nachfragen

en: Autosave
de: Automatisch speichern

en: Ignore changes
de: Veränderungen ignorieren

en: _Next
de: _Nächstes

en: _Previous
de: _Vorheriges

en: Image Properties
de: Bildeigenschaften

en: <b>Location:</b>
de: <b>Ort:</b>

en: <b>Type:</b>
de: <b>Typ:</b>

en: <b>Size:</b>
de: <b>Größe:</b>

en: <b>Width:</b>
de: <b>Breite:</b>

en: <b>Height:</b>
de: <b>Höhe:</b>

en: None
de: Kein

en: Use "%s" to open the selected image
de: Verwenden Sie »%s«, um das gewählte Bild zu öffnen

en: Show next image after:
de: Zeige nächstes Bild nach:

en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: Not enough virtual memory.
de: Nicht genügend virtueller Speicher.

en: Image modifications cannot be saved.
    Writing in this format is not supported.
de: Änderungen am Bild können nicht gespeichert werden.
    Speichern in diesem Format wird nicht unterstützt.

en: Save modifications?
    This will overwrite the image and may reduce its quality!
de: Änderungen speichern?
    Dies überschreibt die Bilddatei und kann die Qualität des Bildes beeinträchtigen!

en: Open Image
de: Bild öffnen

en: All Images
de: Alle Bilder

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
de: Das Löschen eines Bildes kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: I18N: The '%s' is replaced with the name of the file to be deleted.
en: Are you sure you want to
    permanently delete "%s"?
de: Soll  »%s« wirklich 
    unwiderruflich gelöscht werden?

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Image
de: B_ild

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Help
de: _Hilfe

en: Open _Image...
de: Bild ö_ffnen …

en: Open an Image
de: Ein Bild öffnen

en: Open _Folder...
de: _Ordner öffnen …

en: Open a Folder
de: Einen Ordner öffnen

en: _Close
de: _Schließen

en: Close window
de: _Fenster schließen

en: _About
de: _Über

en: About this application
de: _Über diese Anwendung

en: _Preferences...
de: _Einstellungen …

en: User preferences for Viewnior
de: Viewnior-Benutzereinstellungen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Set as _Wallpaper
de: Als Hintergrund für die Arbeitsfläche ver_wenden

en: Set the selected image as the desktop background
de: Legt das ausgewählte Bild als Hintergrund der Arbeitsfläche fest

en: Open _With
de: Öffnen _mit

en: Open the selected image with a different application
de: Das gewählte Bild mit einer anderen Anwendung öffnen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete the current file
de: Die ausgewählte Datei löschen

en: _Properties...
de: _Eigenschaften …

en: Show information about the current file
de: Informationen zur momentan geöffneten Datei anzeigen

en: _Reload
de: _Neu laden

en: Reload the current file
de: Die geöffnete Datei neu einlesen

en: _Zoom In
de: Ver_größern

en: Enlarge the image
de: Das Bild vergrößern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Shrink the image
de: Das Bild verkleinern

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: Show the image at its normal size
de: Das Bild in seiner normalen Größe anzeigen

en: Best _Fit
de: _Einpassen

en: Fit the image to the window
de: Das Bild auf die Fenstergröße anpassen

en: Rotate _Clockwise
de: Im _Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate image clockwise
de: Das Bild im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate _Anti-clockwise
de: _Gegen Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate image anti-clockwise
de: Das Bild gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Flip _Vertical
de: _Vertikal spiegeln

en: Flip image vertically
de: Das Bild vertikal spiegeln

en: Flip _Horizontal
de: _Horizontal spiegeln

en: Flip image horizontally
de: Das Bild horizontal spiegeln

en: Crop...
de: Zuschneiden …

en: Full _Screen
de: _Vollbild

en: Show in fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus anzeigen

en: _Adjust window size
de: Fenstergröße _anpassen

en: Adjust window size to fit the image
de: Fenstergröße an das Bild anpassen

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Show Menu Bar
de: Menüleiste anzeigen

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Show Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Sli_deshow
de: _Diaschau

en: Show in slideshow mode
de: Im Diaschau-Modus öffnen

en: _Previous Image
de: _Voriges Bild

en: Go to the previous image of the collection
de: Zum vorigen Bild der Sammlung gehen

en: _Next Image
de: _Nächstes Bild

en: Go to the next image of the collection
de: Zum nächsten Bild der Sammlung gehen

en: _First Image
de: _Erstes Bild

en: Go to the first image of the collection
de: Zum ersten Bild der Sammlung gehen

en: _Last Image
de: _Letztes Bild

en: Go to the last image of the collection
de: Zum letzten Bild der Sammlung gehen

en: Camera make
de: Kamerahersteller

en: Camera model
de: Kameramodell

en: Date Taken
de: Aufnahmedatum

en: Exposure time
de: Belichtungszeit

en: Exposure mode
de: Belichtungsmodus

en: ISO speed
de: ISO Wert

en: Flash
de: Blitzlicht

en: Focal length
de: Brennweite

en: Description
de: Beschreibung

en: Author
de: Autor
