viewnior - en to es translation catalogue (138 entries)

en: Elegant Image Viewer
es: Un visor de imágenes elegante

en: Viewnior Preferences
es: Preferencias de Viewnior

en: Open new image in:
es: Abrir una imagen nueva en:

en: Desktop:
es: Escritorio:

en: Smooth images when zoomed
es: Suavizar las imágenes al ampliarlas

en: Confirm image deletion
es: Confirmar la eliminación de imágenes

en: Show hidden images
es: Mostrar las imágenes ocultas

en: Show next image after (in seconds):
es: Mostrar la siguiente imagen tras (segundos):

en: Always expand images to fit screen
es: Expandir siempre las imágenes para ajustarlas a la pantalla

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: On mouse wheel:
es: Al girar la rueda del ratón:

en: On double click:
es: Al clicar dos veces:

en: On image modification:
es: Al modificar la imagen:

en: <small>  (!) Navigating images with double click :
      Clicking on the left half of the window shows the
      previous image and on the right side - the next.</small>
es: <small>Navegación de imágenes con doble clic:
      Al clicar en la mitad izquierda de la ventana se muestra la 
      imagen anterior y al clicar en la derecha se muestra la siguiente.</small>

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Reload image on save
es: Recargar la imagen al guardarla

en: JPEG quality:
es: Calidad JPEG:

en: PNG compression:
es: Compresión PNG:

en: Saving
es: Guardar

en: Crop Image
es: Recortar la imagen

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Crop
es: Recortar

en: The given locations contain no images.
es: Las ubicaciones dadas no contienen imágenes.

en: Open the navigator window
es: Abrir la ventana del navegador

en: Couldn't recognise the image file
    format for file '%s'
es: No se reconoce el formato de imagen
    del archivo «%s»

en: Smart Mode
es: Modo inteligente

en: 1:1 Mode
es: Modo 1:1

en: Fit To Window Mode
es: Modo de ajustar a la ventana

en: Last Used Mode
es: Último modo usado

en: Navigate images
es: Navegar por las imágenes

en: Zoom image
es: Ampliar la imagen

en: Scroll image up/down
es: Desplazar la imagen hacia arriba/abajo

en: Switch zoom modes
es: Cambiar los modos de zoom

en: Enter fullscreen mode
es: Activar el modo de pantalla completa

en: Ask every time
es: Preguntar siempre

en: Autosave
es: Guardar automáticamente

en: Ignore changes
es: Ignorar los cambios

en: _Next
es: _Siguiente

en: _Previous
es: _Anterior

en: Image Properties
es: Propiedades de la imagen

en: <b>Location:</b>
es: <b>Ubicación:</b>

en: <b>Name:</b>
es: <b>Nombre:</b>

en: <b>Type:</b>
es: <b>Tipo:</b>

en: <b>Size:</b>
es: <b>Tamaño:</b>

en: <b>Width:</b>
es: <b>Anchura:</b>

en: <b>Height:</b>
es: <b>Altura:</b>

en: None
es: Ninguno

en: Use "%s" to open the selected image
es: Usar «%s» para abrir la imagen seleccionada

en: Show next image after:
es: Ver la siguiente imagen tras:

en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

en: Not enough virtual memory.
es: No hay suficiente memoria virtual.

en: Image modifications cannot be saved.
    Writing in this format is not supported.
es: No se pueden guardar los cambios en la imagen.
    No se admite la escritura en este formato.

en: Save modifications?
    This will overwrite the image and may reduce its quality!
es: ¿Quiere guardar los cambios?
    Esta acción sobreescribiará la imagen y puede reducir su calidad.

en: Open Image
es: Abrir una imagen

en: All Images
es: Todas las imágenes

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Open Folder
es: Abrir una carpeta

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
es: Si elimina un elemento, se perderá permanentemente.

note: I18N: The '%s' is replaced with the name of the file to be deleted.
en: Are you sure you want to
    permanently delete "%s"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar
    permanentemente «%s»?

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Image
es: _Imagen

en: _Go
es: _Ir

en: _Help
es: Ay_uda

en: Open _Image...
es: Abrir una _imagen...

en: Open an Image
es: Abrir una imagen

en: Open _Folder...
es: Abrir una _carpeta…

en: Open a Folder
es: Abrir una carpeta

en: _Close
es: _Cerrar

en: Close window
es: Cerrar la ventana

en: _About
es: _Acerca de

en: About this application
es: Acerca de esta aplicación

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: User preferences for Viewnior
es: Preferencias de usuario para Viewnior

en: _Save
es: _Guardar

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: _Properties
es: _Propiedades

en: Properties
es: Propiedades

en: Set as _Wallpaper
es: Establecer como el _fondo de pantalla

en: Set the selected image as the desktop background
es: Establecer la imagen seleccionada como el fondo de pantalla del escritorio

en: Open _With
es: Abrir _con

en: Open the selected image with a different application
es: Abrir la imagen seleccionada con una aplicación diferente

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Delete the current file
es: Eliminar el archivo actual

en: _Properties...
es: _Propiedades...

en: Show information about the current file
es: Mostrar información acerca del archivo actual

en: _Reload
es: _Recargar

en: Reload the current file
es: Recargar el archivo actual

en: _Zoom In
es: _Ampliar

en: Enlarge the image
es: Ampliar la imagen

en: Zoom _Out
es: _Reducir

en: Shrink the image
es: Reducir la imagen

en: _Normal Size
es: Tamaño _normal

en: Show the image at its normal size
es: Mostrar la imagen en su tamaño normal

en: Best _Fit
es: _Mejor ajuste

en: Fit the image to the window
es: Ajustar la imagen a la ventana

en: Rotate _Clockwise
es: Girar a la _derecha

en: Rotate image clockwise
es: Girar la imagen en el sentido de las agujas del reloj

en: Rotate _Anti-clockwise
es: Girar a la _izquierda

en: Rotate image anti-clockwise
es: Girar la imagen en el sentido contrario a las agujas del reloj

en: Flip _Vertical
es: Voltear _verticalmente

en: Flip image vertically
es: Voltear la imagen verticalmente

en: Flip _Horizontal
es: Voltear _horizontalmente

en: Flip image horizontally
es: Voltear la imagen horizontalmente

en: Crop...
es: Recortar...

en: Full _Screen
es: Pantalla _completa

en: Show in fullscreen mode
es: Mostrar en el modo de pantalla completa

en: _Adjust window size
es: _Ajustar el tamaño de la ventana

en: Adjust window size to fit the image
es: Ajustar el tamaño de la ventana para que quepa la imagen

en: Menu Bar
es: Barra de Menú

en: Show Menu Bar
es: Mostrar la barra de menú

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Show Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas

en: Sli_deshow
es: Pase de _diapositivas

en: Show in slideshow mode
es: Mostrar en el modo de pase de diapositivas

en: _Previous Image
es: Imagen _anterior

en: Go to the previous image of the collection
es: Ir a la imagen anterior de la colección

en: _Next Image
es: Imagen _siguiente

en: Go to the next image of the collection
es: Ir a la siguiente imagen de la colección

en: _First Image
es: _Primera imagen

en: Go to the first image of the collection
es: Ir a la primera imagen de la colección

en: _Last Image
es: Ú_ltima imagen

en: Go to the last image of the collection
es: Ir a la última imagen de la colección

en: Camera make
es: Fabricante de la cámara

en: Camera model
es: Modelo de cámara

en: Date Taken
es: Fecha en que se tomó

en: Exposure time
es: Tiempo de exposición

en: Exposure mode
es: Modo de exposición

en: Aperture Value
es: Valor de apertura

en: ISO speed
es: Velocidad ISO

en: Metering mode
es: Modo de medición

en: Focal length
es: Distancia focal

en: Software
es: Programa

en: Description
es: Descripción

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: Author
es: Autor/a
