viewnior - en to fr translation catalogue (137 entries)

en: Elegant Image Viewer
fr: Un visionneur d'images élégant

en: Viewnior Preferences
fr: Préférences de Viewnior

en: Open new image in:
fr: Ouvrir la nouvelle image dans :

en: Desktop:
fr: Bureau :

en: Smooth images when zoomed
fr: Lisser les images lors du zoom

en: Confirm image deletion
fr: Confirmer la suppression de l'image

en: Show hidden images
fr: Afficher les images cachées

en: General
fr: Général

en: Show next image after (in seconds):
fr: Intervalle entre les changements d'images (secondes) :

en: Always expand images to fit screen
fr: Toujours adapter les images à la taille de l'écran

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: On mouse wheel:
fr: Lors de l'utiliation de la molette de la souris :

en: On double click:
fr: Lors d'un double clic :

en: On image modification:
fr: Lors d'une modification d'image :

en: <small>  (!) Navigating images with double click :
      Clicking on the left half of the window shows the
      previous image and on the right side - the next.</small>
fr: <small> (!) Navigation dans les images par double clic :
      Cliquer dans la moitié gauche de la fenêtre montre
      l'image précédente, la partie droite la suivante.</small>

en: Behavior
fr: Comportement

en: Reload image on save
fr: Recharger l'image lors d'un enregistrement

en: JPEG quality:
fr: Qualité JPEG :

en: PNG compression:
fr: Compression PNG :

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Crop Image
fr: Découper l'image

en: Width:
fr: Largeur:

en: Height:
fr: Hauteur:

en: Crop
fr: Découper

en: The given locations contain no images.
fr: Les emplacements indiqués ne contiennent pas d'images.

en: Open the navigator window
fr: Ouvrir la fenêtre de navigation

en: Couldn't recognise the image file
    format for file '%s'
fr: Impossible de reconnaître le format
    de l'image '%s'

en: Smart Mode
fr: Mode intelligent

en: 1:1 Mode
fr: Mode 1:1

en: Fit To Window Mode
fr: Mode Ajusté à l'écran

en: Last Used Mode
fr: Mode précédent

en: Navigate images
fr: Naviguer dans les images

en: Zoom image
fr: Zoomer sur l'image

en: Scroll image up/down
fr: Défilement haut/bas

en: Switch zoom modes
fr: Changer de mode de zoom

en: Enter fullscreen mode
fr: Passer en mode plein écran

en: Ask every time
fr: Demander à chaque fois

en: Autosave
fr: Enregistrement automatique

en: Ignore changes
fr: Ignorer les changements

en: _Next
fr: _Suivant

en: _Previous
fr: _Précédent

en: Image Properties
fr: Propriétés de l'image

en: <b>Location:</b>
fr: <b>Emplacement :</b>

en: <b>Name:</b>
fr: <b>Nom :</b>

en: <b>Type:</b>
fr: <b>Type :</b>

en: <b>Size:</b>
fr: <b>Taille :</b>

en: <b>Width:</b>
fr: <b>Largeur :</b>

en: <b>Height:</b>
fr: <b>Hauteur :</b>

en: None
fr: Aucun

en: Use "%s" to open the selected image
fr: Utiliser "%s" pour ouvrir l'image sélectionnée

en: Show next image after:
fr: Montrer l'image suivante après :

en:  second |  seconds
fr[0]:  seconde
fr[1]:  secondes

en: Not enough virtual memory.
fr: Pas assez de mémoire virtuelle.

en: Image modifications cannot be saved.
    Writing in this format is not supported.
fr: Le modifications de l'image ne peuvent être enregistrées.
    L'écriture dans ce format n'est pas supporté.

en: Save modifications?
    This will overwrite the image and may reduce its quality!
fr: Enregistrer les modifications ?
    Cela écrasera l’image et pourra réduire sa qualité !

en: Open Image
fr: Ouvrir l'image

en: All Images
fr: Toutes les images

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Open Folder
fr: Ouvrir le répertoire

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
fr: Si vous supprimez un élément, il sera définitivement perdu.

note: I18N: The '%s' is replaced with the name of the file to be deleted.
en: Are you sure you want to
    permanently delete "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir
    supprimer définitivement "%s" ?

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: _Édition

en: _View
fr: _Affichage

en: _Go
fr: _Aller à

en: _Help
fr: _Aide

en: Open _Image...
fr: Ouvrir une _Image...

en: Open an Image
fr: Ouvrir une Image

en: Open _Folder...
fr: Ouvrir un _Répertoire...

en: Open a Folder
fr: Ouvrir un Répertoire

en: _Close
fr: _Fermer

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: _About
fr: _À propos

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: _Preferences...
fr: _Préférences…

en: User preferences for Viewnior
fr: Préférences utilisateur de Viewnior

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: Properties
fr: Propriétés

en: Set as _Wallpaper
fr: Définir comme arrière-plan du _bureau

en: Set the selected image as the desktop background
fr: Définit l'image sélectionnée comme arrière-plan du bureau

en: Open _With
fr: Ouvrir _avec

en: Open the selected image with a different application
fr: Ouvre l'image sélectionnée avec une autre application

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Delete the current file
fr: Supprimer le fichier courant

en: _Properties...
fr: _Propriétés...

en: Show information about the current file
fr: Affiche les informations concernant le fichier courant

en: _Reload
fr: _Recharger

en: Reload the current file
fr: Recharger le fichier courant

en: _Zoom In
fr: _Zoom avant

en: Enlarge the image
fr: Agrandir l'image

en: Zoom _Out
fr: Zoom _arrière

en: Shrink the image
fr: Réduire l'image

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: Show the image at its normal size
fr: Afficher l'image à sa taille normale

en: Best _Fit
fr: Taille _idéale

en: Fit the image to the window
fr: Adapte la taille de l'image à celle de la fenêtre

en: Rotate _Clockwise
fr: Rotation dans le sens _Horaire

en: Rotate image clockwise
fr: Fait tourner l'image dans le sens horaire

en: Rotate _Anti-clockwise
fr: Rotation dans le sens _Anti-horaire

en: Rotate image anti-clockwise
fr: Fait tourner l'image dans le sens anti-horaire

en: Flip _Vertical
fr: Miroir _vertical

en: Flip image vertically
fr: Miroir _vertical de l'image

en: Flip _Horizontal
fr: Miroir _horizontal

en: Flip image horizontally
fr: Miroir _horizontal de l'image

en: Crop...
fr: Découper...

en: Full _Screen
fr: _Plein Écran

en: Show in fullscreen mode
fr: Afficher en mode plein écran

en: _Adjust window size
fr: _Ajuster la taille de la fenêtre

en: Adjust window size to fit the image
fr: Ajuste la taille de la fenêtre à celle de l'image

en: Menu Bar
fr: Barre de menus

en: Show Menu Bar
fr: Afficher la barre de menus

en: Toolbar
fr: Barre d'Outils

en: Show Toolbar
fr: Afficher la barre d'outils

en: Sli_deshow
fr: _Diaporama

en: Show in slideshow mode
fr: Afficher en mode diaporama

en: _Previous Image
fr: Image _Précédente

en: Go to the previous image of the collection
fr: Affiche l'image précédente de la collection

en: _Next Image
fr: Image _Suivante

en: Go to the next image of the collection
fr: Affiche la prochaine image de la collection

en: _First Image
fr: _Première image

en: Go to the first image of the collection
fr: Affiche la première image de la collection

en: _Last Image
fr: _Dernière image

en: Go to the last image of the collection
fr: Affiche la dernière image de la collection

en: Camera make
fr: Marque de l'appareil photo

en: Camera model
fr: Modèle de l'appareil photo

en: Date Taken
fr: Date du cliché

en: Exposure time
fr: Temps d'exposition

en: Exposure mode
fr: Mode d'exposition

en: Aperture Value
fr: Valeur d’ouverture

en: ISO speed
fr: Vitesse ISO

en: Metering mode
fr: Mode de mesure

en: Focal length
fr: Longueur de focale

en: Software
fr: Logiciel

en: Copyright
fr: Droits d’auteur

en: Author
fr: Auteur
