viewnior - en to it translation catalogue (116 entries)

en: Elegant Image Viewer
it: Elegante Visualizzatore di Immagini

en: Viewnior Preferences
it: Preferenze di Viewnior

en: Open new image in:
it: Apri nuova immagine:

en: Smooth images when zoomed
it: Sfuma immagini ingrandite

en: Confirm image deletion
it: Conferma

en: Show hidden images
it: Mostra immagini nascoste

en: General
it: Generale

en: Show next image after (in seconds):
it: Mostra immagine successiva dopo (secondi):

en: Always expand images to fit screen
it: Adatta sempre le immagini alla finestra

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: On mouse wheel:
it: Rotella del mouse:

en: On double click:
it: Doppio click:

en: On image modification:
it: Alla modifica dell'immagine:

en: <small>  (!) Navigating images with double click :
      Clicking on the left half of the window shows the
      previous image and on the right side - the next.</small>
it: <small>  (!) Scorri le immagini col doppio click :
      Clicando sulla metà finestra di sinistra mostra
      l'immagine precedente, e sulla destra la seguente.</small>

en: Behavior
it: Comportamento

en: Reload image on save
it: Ricarica immagine dopo il salvataggio

en: JPEG quality:
it: Qualità JPEG:

en: PNG compression:
it: Compressione PNG:

en: Saving
it: Salvataggio

en: Crop Image
it: Ritaglia immagine

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: Crop
it: Ritaglia

en: The given locations contain no images.
it: La posizione fornita non contiene alcuna immagine.

en: Open the navigator window
it: Apri finestra di navigazione

en: Couldn't recognise the image file
    format for file '%s'
it: Non riconosco il formato dell'immagine
    del file '%s'

en: Smart Mode
it: Modalità Intelligente

en: 1:1 Mode
it: Scala 1:1

en: Fit To Window Mode
it: Adattato a finestra

en: Navigate images
it: Scorri Immagini

en: Zoom image
it: Ingrandisci immagine

en: Scroll image up/down
it: Scorri immagine su/giù

en: Switch zoom modes
it: Alterna modo ingrandimento

en: Enter fullscreen mode
it: Attiva modalità a schermo intero

en: Ask every time
it: Chiedi ogni volta

en: Autosave
it: Salvataggio automatico

en: Ignore changes
it: Ignora modifiche

en: _Next
it: _Successivo

en: _Previous
it: _Precedente

en: Image Properties
it: Proprietà immagine

en: <b>Location:</b>
it: <b>Posizione:</b>

en: <b>Name:</b>
it: <b>Nome:</b>

en: <b>Type:</b>
it: <b>Tipo:</b>

en: <b>Size:</b>
it: <b>Dimensione:</b>

en: <b>Width:</b>
it: <b>Larghezza:</b>

en: <b>Height:</b>
it: <b>Altezza:</b>

en: None
it: Nessuno

en: Use "%s" to open the selected image
it: Usa "%s" per aprire l'immagine selezionata

en: Show next image after:
it: Mostra immagine successiva dopo:

en:  second |  seconds
it[0]:  secondo
it[1]:  secondi

en: Not enough virtual memory.
it: Memoria virtuale non sufficiente.

en: Image modifications cannot be saved.
    Writing in this format is not supported.
it: Le modifiche all'immagine non possono essere salvate.
    La scrittura in questo formato non è supportata.

en: Open Image
it: Apri immagine

en: Open Folder
it: Apri Cartella

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
it: Se cancelli un'elemento, sarà perso per sempre.

note: I18N: The '%s' is replaced with the name of the file to be deleted.
en: Are you sure you want to
    permanently delete "%s"?
it: Sei sicuro di voler cancellare
    per sempre "%s"?

en: _Edit
it: _Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Image
it: _Immagine

en: _Go
it: _Vai

en: _Help
it: _Aiuto

en: Open _Image...
it: Apri _Immagine...

en: Open an Image
it: Apri un'Immagine

en: Open _Folder...
it: Apri _Cartella...

en: Open a Folder
it: Apri una Cartella

en: _Close
it: _Chiudi

en: Close window
it: Chiudi finestra

en: _About
it: I_nformazioni

en: About this application
it: Informazioni sull'applicazione

en: _Preferences...
it: _Preferenze...

en: User preferences for Viewnior
it: Preferenze utente per Viewnior

en: _Save
it: _Salva

en: Save changes
it: Salva modifiche

en: Set as _Wallpaper
it: Imposta come _Sfondo

en: Set the selected image as the desktop background
it: Imposta l'immagine selezionata come sfondo della scrivania

en: Open _With
it: Apri _con

en: Open the selected image with a different application
it: Apre l'immagine selezionata con una diversa applicazione

en: _Delete
it: _Elimina

en: Delete the current file
it: Elimina il file corrente

en: _Properties...
it: _Proprietà...

en: Show information about the current file
it: Mostra le informazioni sul file attuale

en: _Reload
it: _Ricarica

en: Reload the current file
it: Ricarica il file corrente

en: _Zoom In
it: Aum_enta ingrandimento

en: Enlarge the image
it: Ingrandisci l'immagine

en: Zoom _Out
it: Rid_uci ingrandimento

en: Shrink the image
it: Rimpicciolisce l'immagine

en: _Normal Size
it: Dimensione _Normale

en: Show the image at its normal size
it: Mostra l'immagine alla sua dimensione normale

en: Best _Fit
it: _Adatta

en: Fit the image to the window
it: Adatta l'immagine alla finestra

en: Rotate _Clockwise
it: Ruota _Orario

en: Rotate image clockwise
it: Ruota in senso orario

en: Rotate _Anti-clockwise
it: Ruota _Antiorario

en: Rotate image anti-clockwise
it: Ruota in senso antiorario

en: Flip _Vertical
it: Rifletti _verticalmente

en: Flip image vertically
it: Rifletti l'immgine in verticale

en: Flip _Horizontal
it: Rifletti _orizzontalmente

en: Flip image horizontally
it: Rifletti l'immagine in orizzontale

en: Crop...
it: Ritaglia...

en: Full _Screen
it: Sc_hermo Intero

en: Show in fullscreen mode
it: Visualizza a schermo intero

en: _Adjust window size
it: Adatta dimensione _Finestra

en: Adjust window size to fit the image
it: Adatta dimensone finestra all'immagine

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Show Toolbar
it: Mostra barra strumenti

en: Sli_deshow
it: _Diapositive

en: Show in slideshow mode
it: Mostra presentazione immagini

en: _Previous Image
it: Immagine pr_ecedente

en: Go to the previous image of the collection
it: Va all'immagine precedente della raccolta

en: _Next Image
it: Immagine _successiva

en: Go to the next image of the collection
it: Va all'immagine successiva della raccolta

en: _First Image
it: _Prima immagine

en: Go to the first image of the collection
it: Va alla prima immagine della raccolta

en: _Last Image
it: _Ultima immagine

en: Go to the last image of the collection
it: Va all'ultima immagine della raccolta
