viewnior - en to pt translation catalogue (117 entries)

en: Elegant Image Viewer
pt: Visualizador de imagens elegante

en: Viewnior Preferences
pt: Preferências do Viewnior

en: Open new image in:
pt: Abrir nova imagem em:

en: Smooth images when zoomed
pt: Suavizar imagens aumentadas

en: Confirm image deletion
pt: Confirmar eliminação da imagem

en: Show hidden images
pt: Mostrar imagens ocultas

en: General
pt: Geral

en: Show next image after (in seconds):
pt: Mostrar imagem seguinte após (segundos):

en: Always expand images to fit screen
pt: Expandir sempre as imagens para ajustar ao ecrã

en: Fullscreen
pt: Ecrã completo

en: On mouse wheel:
pt: Com a roda do rato

en: On double click:
pt: Com dois cliques:

en: On image modification:
pt: Ao modificar a imagem:

en: <small>  (!) Navigating images with double click :
      Clicking on the left half of the window shows the
      previous image and on the right side - the next.</small>
pt: <small>(!) Explorar imagens com dois cliques :
      Clique na metade esquerda da janela para mostrar a
      imagem anterior e na metade direita para mostrar a seguinr.</small>

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Reload image on save
pt: Ao gravar, recarregar imagem

en: JPEG quality:
pt: Qualidade JPEG:

en: PNG compression:
pt: Compressão PNG:

en: Saving
pt: A gravar

en: Crop Image
pt: Cortar imagem

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: Crop
pt: Cortar

en: The given locations contain no images.
pt: As localizações indicadas não possuem imagens.

en: Open the navigator window
pt: Abrir janela de navegação

en: Couldn't recognise the image file
    format for file '%s'
pt: O formato do ficheiro da imagem de
    %s não foi reconhecido.

en: Smart Mode
pt: Modo inteligente

en: 1:1 Mode
pt: Modo 1:1

en: Fit To Window Mode
pt: Modo de ajuste à janela

en: Navigate images
pt: Explorar imagens

en: Zoom image
pt: Ampliar imagem

en: Scroll image up/down
pt: Mover imagem para cima/baixo

en: Switch zoom modes
pt: Trocar modo de ampliação

en: Enter fullscreen mode
pt: Entrar no modo de ecrã completo

en: Ask every time
pt: Perguntar sempre

en: Autosave
pt: Gravação automática

en: Ignore changes
pt: Ignorar modificações

en: _Next
pt: _Seguinte

en: _Previous
pt: _Anterior

en: Image Properties
pt: Propriedades da imagem

en: <b>Location:</b>
pt: <b>Localização:</b>

en: <b>Name:</b>
pt: <b>Nome:</b>

en: <b>Type:</b>
pt: <b>Tipo:</b>

en: <b>Size:</b>
pt: <b>Tamanho:</b>

en: <b>Width:</b>
pt: <b>Largura:</b>

en: <b>Height:</b>
pt: <b>Altura:</b>

en: None
pt: Nenhum

en: Use "%s" to open the selected image
pt: Utilizar "%s" para abrir a imagem selecionada

en: Show next image after:
pt: Mostrar imagem seguinte após:

en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

en: Not enough virtual memory.
pt: Memória virtual insuficiente.

en: Image modifications cannot be saved.
    Writing in this format is not supported.
pt: As alterações à imagem não foram gravadas.
    A escrita neste formato não é suportada.

en: Open Image
pt: Abrir imagem

en: Open Folder
pt: Abrir pasta

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
pt: Se eliminar um item, este não poderá ser recuperado.

note: I18N: The '%s' is replaced with the name of the file to be deleted.
en: Are you sure you want to
    permanently delete "%s"?
pt: Tem a certeza que quer
    eliminar "%s" permanentemente?

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Image
pt: _Imagem

en: _Go
pt: _Ir

en: _Help
pt: Aj_uda

en: Open _Image...
pt: Abrir _imagem...

en: Open an Image
pt: Abrir uma imagem

en: Open _Folder...
pt: Abrir _pasta...

en: Open a Folder
pt: Abrir uma pasta

en: _Close
pt: Fe_char

en: Close window
pt: Fechar janela

en: _About
pt: _Sobre

en: About this application
pt: Sobre esta aplicação

en: _Preferences...
pt: _Preferências...

en: User preferences for Viewnior
pt: Preferências do utilizador para o Viewnior

en: _Save
pt: _Gravar

en: Save changes
pt: Gravar alterações

en: Set as _Wallpaper
pt: _Definir como papel de parede

en: Set the selected image as the desktop background
pt: Definir imagem selecionada como fundo da área de trabalho

en: Open _With
pt: Abrir _com

en: Open the selected image with a different application
pt: Abrir imagem selecionada com outra aplicação

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: Delete the current file
pt: Eliminar ficheiro atual

en: _Properties...
pt: _Propriedades...

en: Show information about the current file
pt: Mostrar informações do ficheiro atual

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: Reload the current file
pt: Recarregar ficheiro atual

en: _Zoom In
pt: _Ampliar

en: Enlarge the image
pt: Ampliar a imagem

en: Zoom _Out
pt: Reduzir

en: Shrink the image
pt: Reduzir a imagem

en: _Normal Size
pt: Tamanho _normal

en: Show the image at its normal size
pt: Mostrar imagem no seu tamanho normal

en: Best _Fit
pt: Melhor _ajuste

en: Fit the image to the window
pt: Ajustar a imagem à janela

en: Rotate _Clockwise
pt: Rodar à _direita

en: Rotate image clockwise
pt: Rodar imagem para a direita

en: Rotate _Anti-clockwise
pt: Rodar à _esquerda

en: Rotate image anti-clockwise
pt: Rodar imagem para a esquerda

en: Flip _Vertical
pt: Inverter na _vertical

en: Flip image vertically
pt: Inverter a imagem na vertical

en: Flip _Horizontal
pt: Inverter na _horizontal

en: Flip image horizontally
pt: Inverter a imagem na horizontal

en: Crop...
pt: Cortar...

en: Full _Screen
pt: Ecrã _completo

en: Show in fullscreen mode
pt: Mostrar no modo de ecrã completo

en: _Adjust window size
pt: _Ajustar tamanho da janela

en: Adjust window size to fit the image
pt: Ajustar tamanho da janela à imagem

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Show Toolbar
pt: Mostrar barra de ferramentas

en: Sli_deshow
pt: Apre_sentação

en: Show in slideshow mode
pt: Mostrar no modo de apresentação

en: _Previous Image
pt: Imagem _anterior

en: Go to the previous image of the collection
pt: Ir para a imagem anterior da galeria

en: _Next Image
pt: Imagem _seguinte

en: Go to the next image of the collection
pt: Ir para a imagem seguinte da galeria

en: _First Image
pt: _Primeira imagem

en: Go to the first image of the collection
pt: Ir para a primeira imagem da galeria

en: _Last Image
pt: Úl_tima Imagem

en: Go to the last image of the collection
pt: Ir para a última imagem da galeria
