viewnior - en to pt_BR translation catalogue (117 entries)

en: Elegant Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens elegante

en: Viewnior Preferences
pt_BR: Preferências do Viewnior

en: Open new image in:
pt_BR: Abrir nova imagem em:

en: Smooth images when zoomed
pt_BR: Suavizar imagens ao ampliar

en: Confirm image deletion
pt_BR: Confirmar a exclusão da imagem

en: Show hidden images
pt_BR: Mostrar imagens ocultas

en: General
pt_BR: Geral

en: Show next image after (in seconds):
pt_BR: Mostrar a imagem seguinte, depois (em segundos):

en: Always expand images to fit screen
pt_BR: Sempre ampliar as imagens para ajustar-se a tela

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: On mouse wheel:
pt_BR: Ao usar a roda do mouse:

en: On double click:
pt_BR: Ao clicar duas vezes:

en: On image modification:
pt_BR: Ao modificar a imagem:

en: <small>  (!) Navigating images with double click :
      Clicking on the left half of the window shows the
      previous image and on the right side - the next.</small>
pt_BR: <small>  (!) Usar duplo clique para navegar pelas imagens :
      Ao se clicar na metade esquerda da tela é mostrada a
      imagem anterior, e no lado direito - a próxima.</small>

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Reload image on save
pt_BR: Recarregar a imagem ao salvar

en: JPEG quality:
pt_BR: Qualidade JPEG:

en: PNG compression:
pt_BR: Compressão PNG:

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Crop Image
pt_BR: Cortar imagem

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: The given locations contain no images.
pt_BR: Os locais informados não contêm imagens.

en: Open the navigator window
pt_BR: Abrir a janela do navegador

en: Couldn't recognise the image file
    format for file '%s'
pt_BR: Não foi possível reconhecer o formato
    do arquivo de imagem '%s'

en: Smart Mode
pt_BR: Modo inteligente

en: 1:1 Mode
pt_BR: Modo 1:1

en: Fit To Window Mode
pt_BR: Mode de Ajuste à Janela

en: Navigate images
pt_BR: Navegar pelas imagens

en: Zoom image
pt_BR: Zoom

en: Scroll image up/down
pt_BR: Rolar imagem para cima/para baixo

en: Switch zoom modes
pt_BR: Alterar modos de zoom

en: Enter fullscreen mode
pt_BR: Entra em modo tela cheia

en: Ask every time
pt_BR: Sempre perguntar

en: Autosave
pt_BR: Salvar automaticamente

en: Ignore changes
pt_BR: Ignorar as alterações

en: _Next
pt_BR: _Próximo

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: Image Properties
pt_BR: Propriedades da imagem

en: <b>Location:</b>
pt_BR: <b>Localização:</b>

en: <b>Name:</b>
pt_BR: <b>Nome:</b>

en: <b>Type:</b>
pt_BR: <b>Tipo:</b>

en: <b>Size:</b>
pt_BR: <b>Tamanho:</b>

en: <b>Width:</b>
pt_BR: <b>Largura:</b>

en: <b>Height:</b>
pt_BR: <b>Altura:</b>

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Use "%s" to open the selected image
pt_BR: Usar "%s" para abrir o item selecionado

en: Show next image after:
pt_BR: Mostrar próxima imagem depois de:

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: Not enough virtual memory.
pt_BR: Sem memória virtual suficiente.

en: Image modifications cannot be saved.
    Writing in this format is not supported.
pt_BR: As modificações na imagem não puderam ser salvas.
    Não há suporte para gravação neste formato.

en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Open Folder
pt_BR: Abrir Pasta

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
pt_BR: Se você excluir um item, este será perdido para sempre.

note: I18N: The '%s' is replaced with the name of the file to be deleted.
en: Are you sure you want to
    permanently delete "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja
    apagar permanentemente "%s"?

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _Image
pt_BR: _Imagem

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: Open _Image...
pt_BR: Abrir _imagem...

en: Open an Image
pt_BR: Abrir uma imagem

en: Open _Folder...
pt_BR: Abrir _pasta...

en: Open a Folder
pt_BR: Abrir uma pasta

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: _Preferences...
pt_BR: _Preferências...

en: User preferences for Viewnior
pt_BR: Preferências do usuário para o Viewnior

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Set as _Wallpaper
pt_BR: Usar como Pape_l de Parede

en: Set the selected image as the desktop background
pt_BR: Usar a imagem selecionada como plano de fundo da área de trabalho

en: Open _With
pt_BR: Abrir _Com

en: Open the selected image with a different application
pt_BR: Abrir imagem selecionada com um aplicativo diferente

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: Delete the current file
pt_BR: Excluir o arquivo atual

en: _Properties...
pt_BR: _Propriedades...

en: Show information about the current file
pt_BR: Mostrar informações sobre o arquivo atual

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: Reload the current file
pt_BR: Recarregar o arquivo atual

en: _Zoom In
pt_BR: A_mpliar

en: Enlarge the image
pt_BR: Aumenta a imagem

en: Zoom _Out
pt_BR: Redu_zir

en: Shrink the image
pt_BR: Encolhe a imagem

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _Normal

en: Show the image at its normal size
pt_BR: Mostrar a imagem em seu tamanho normal

en: Best _Fit
pt_BR: _Melhor ajuste

en: Fit the image to the window
pt_BR: Ajusta a imagem à janela

en: Rotate _Clockwise
pt_BR: Girar em Sentido _Horário

en: Rotate image clockwise
pt_BR: Girar imagem em sentido horário

en: Rotate _Anti-clockwise
pt_BR: Girar _em Sentido Anti-Horário

en: Rotate image anti-clockwise
pt_BR: Girar imagem em sentido anti-horário

en: Flip _Vertical
pt_BR: Espelhar _Verticalmente

en: Flip image vertically
pt_BR: Espelha a imagem verticalmente

en: Flip _Horizontal
pt_BR: Espelhar _Horizontalmente

en: Flip image horizontally
pt_BR: Espelha a imagem horizontalmente

en: Crop...
pt_BR: Cortar...

en: Full _Screen
pt_BR: Tela _Cheia

en: Show in fullscreen mode
pt_BR: Mostrar em tela cheia

en: _Adjust window size
pt_BR: _Ajustar tamanho da janela

en: Adjust window size to fit the image
pt_BR: Alterar tamanho da janela para se ajustar à imagem

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Show Toolbar
pt_BR: Exibir Barra de Ferramentas

en: Sli_deshow
pt_BR: _Show de Slides

en: Show in slideshow mode
pt_BR: Mostrar no modo de show de slides

en: _Previous Image
pt_BR: Imagem _Anterior

en: Go to the previous image of the collection
pt_BR: Vá para a imagem anterior da coleção

en: _Next Image
pt_BR: _Próxima Imagem

en: Go to the next image of the collection
pt_BR: Vá para a próxima imagem da coleção

en: _First Image
pt_BR: _Primeira Imagem

en: Go to the first image of the collection
pt_BR: Vá para a primeira imagem da coleção

en: _Last Image
pt_BR: _Última Imagem

en: Go to the last image of the collection
pt_BR: Vá para a última imagem da coleção
