viking - en to es translation catalogue (480 entries)

en: Done.
es: Hecho.

en: No data.
es: Sin datos.

en: Error: acquisition failed.
es: Error: Fallo en la adquisión

en: Working...
es: Trabajando...

en: Tracks
es: Rutas

en: %d items
es: %d elementos

en: Job
es: Tarea

en: Progress
es: En proceso

en: Viking Background Jobs
es: Tareas en segundo plano de Viking

en: paste failed
es: fallo el pegado

en: wrong clipboard data size
es: tamaño de los datos del portapapeles incorrecto

en: The clipboard contains sublayer data for %s layers. You must select a layer of this type to paste the clipboard data.
es: El portapapeles contiene datos de subcapa para %s capas. Elija una capa de este tipo para pegar los datos del portapapeles.

en: In order to paste a waypoint, please select an appropriate layer to paste into.
es: Por favor, seleccione una capa apropiada para pegar el waypoint.

en: Go to Lat/Lon
es: Ir a Lat/Lon

en: Latitude:
es: Latitud:

en: Longitude:
es: Longitud:

en: Go to UTM
es: Ir hacia UTM

en: Northing:
es: Despl. N:

en: Easting:
es: Despl. E:

en: Zone:
es: Zona:

en: Letter:
es: Carta:

en: Nothing was selected
es: Nada fue seleccionado

en: Add Track
es: Añadir ruta

en: Track Name:
es: Nombre de ruta:

en: Please enter a name for the track.
es: Por favor, introduzca el nombre de la ruta.

en: Zoom Factors...
es: Factor de acercamiento

en: Zoom factor (in meters per pixel):
es: Factor de zoom (en metros por pixel)

en: X (easting):
es: X (despl. E):

en: Y (northing):
es: Y (despl. N):

en: X and Y zoom factors must be equal
es: Mantener factores de zoom X e Y iguales

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 day
es: 1 día

en: Custom (in minutes):
es: Personalizado (minutos):

en: GPS Data and Topo Analyzer, Explorer, and Manager.
es: Analizador, Explorador y Gestor de datos topológicos y GPS.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA
es: Este programa es software libre; puedes redistribuirlo , y / o modificarlo  bajo los terminos de la licencia Publica (GNU) publicada por la Free Software Foundation; la versión 2 de la licencia , o alguna version posterior.
    
    Este programa es distribuido con la esperanza de que pueda ser usado, PERO SIN NINGUNA GARANTIA;sin que se encuentre implicada garantias de MERCADEO para un proposito particular. Revisa la licencia publica GNU para mas detalles.
    
    Tu deberas de recibir una copia de la licencia publica general GNU General Public License en este programa; en caso contrario, escribe a la Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA

en: Translation is coordinated on http://launchpad.net/viking
es: La traducción se coordina en http://launchpad.net/viking

en: Download along track
es: Descargar a lo largo de la ruta

en: Map type:
es: Tipo de mapa:

en: Zoom level:
es: Nivel de zoom:

en: The map data is licensed: %s.
es: Los datos del mapa están bajo licencia: %s

en: Open license
es: Licencia libre

en: Expedia Street Maps
es: Mapas de calles Expedia

en: Invalid expedia altitude
es: Altitud Expedia no válida

en: Couldn't open EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
es: No se puede abrir la imagen de Expedia a pesar de haber sido descargada. Por favor, informe del error y borre el fichero de imagen: %s

en: Couldn't save EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
es: No se puede guardar la imagen de Expedia a pesar de haber sido descargada. Por favor informe del error y borre el fichero de imagen: %s

en: (none)
es: (nada)

en: Search
es: Buscar

en: No entries found!
es: ¡No se encontraron resultados!

en: couldn't map temp file
es: No se ha podido trazar el mapa del archivo temporal

en: failed to open temporary file: %s
es: fallo al abrir fichero temporal: %s

en: Degree format:
es: Formato de aceptación

en: Distance units:
es: Unidades de distancia

en: Speed units:
es: Unidades de velocidad

en: Height units:
es: Unidades de altura

en: Use large waypoint icons:
es: Usar iconos grandes para Waypoints

en: Default latitude:
es: Latitud por defecto

en: Default longitude:
es: Longitud por defecto

en: Image Viewer:
es: Visor de imágenes:

en: None
es: Ninguno

en: Show Scale:
es: Mostrar escala:

en: Show Center Mark:
es: Mostrar marca central:

en: Max number of points:
es: Máximo número de puntos:

en: Simplified Tracks
es: Rutas simplificadas

en: Remove Duplicate Waypoints
es: Eliminar waypoints duplicados

en: Waypoints Inside This
es: Waypoints en el interior

en: Polygonized Layer
es: Capa Poligonizada

en: Waypoints Outside This
es: Waypoints en el exterior

en: Import file with GPSBabel
es: Importar archivo con GPSBabel

en: Imported file
es: Archivo importado

en: Download Geocaches
es: Descargar geocachés

en: Geocaching.com Caches
es: Cachés de Geocaching.com

en: geocaching.com username:
es: Nombre de usuario de geocaching.com

en: geocaching.com password:
es: Contraseña de geocaching.com

en: Number geocaches:
es: Número de geocachés:

en: Centered around:
es: Centrado alrededor de:

en: Acquire from GPS
es: Adquirir desde GPS

en: Acquired from GPS
es: Adquirido desde GPS

en: Downloading %d waypoint... | Downloading %d waypoints...
es[0]: Descargando %d waypoint...
es[1]: Descargando %d waypoints...

en: Downloading %d trackpoint... | Downloading %d trackpoints...
es[0]: Descargando %d traza
es[1]: Descargando %d trazas

en: Downloaded %d out of %d %s...
es: Descargados %d de %d %s...

en: Downloaded %d %s.
es: Descargados %d %s.

en: GPS Device: %s
es: Dispositivo GPS: %s

note: NB gps_layer_inst_init() is performed after parameter registeration thus to give the protocols some potential values use the old static list TODO: find another way to use gps_layer_inst_init()?
en: GPS Protocol:
es: Protocolo GPS:

note: List reassigned at runtime
en: Serial Port:
es: Puerto serie:

en: Turn Off After Transfer
    (Garmin/NAViLink Only)
es: Girar después del cambio
    (Garmin/NAViLink Sólo)

en: GPS device: N/A
es: Dispositivo GPS: (no disponible)

en: OSM traces
es: Trazas de OSM

en: Password:
es: Contraseña:

note: From and To entries
en: From:
es: Desde:

en: To:
es: Hasta:

en: Invalid DEM
es: DEM no válido

en: Invalid DEM header
es: Cabecera DEM no válida

en: Incorrect DEM Class B record: expected 1
es: Registro DEM de clase B incorrecto: se esperaba 1

en: Couldn't map file %s: %s
es: No se encuentra el archivo de mapa %s:%s

en: Download error: %s
es: Error en descarga: %s

en: couldn't open temp file
es: No se ha podido abrir el archivo temporal

en: Draw mode '%s' no more supported
es: El modo de dibujo '%s' no es soportado ya

en: Numeric value expected
es: Se espera un valor numérico

en: This shouldn't happen!
es: ¡Esto no debería suceder!

en: Not yet implemented!
es: ¡No implementado aún!

en: Identifiable (public w/ timestamps)
es: Identificable (público c/ timestamps)

en: Trackable (private w/ timestamps)
es: Trazable (privado con fecha y hora)

en: Public
es: Pública

en: Private
es: Privado

en: OSM username:
es: Usuario OSM:

en: OSM password:
es: Contraseña OSM:

note: Preferences
en: OpenStreetMap Traces
es: Trazas OpenStreetMap

en: failed to upload data: HTTP response is %ld
es: fallo al enviar datos: la respuesta HTTP es %ld

en: curl_easy_getinfo failed: %d
es: fallo en la llamada a la función curl_easy_getinfo(): %d

en: curl request failed: %s
es: fallo en petición curl: %s

note: Success
en: Uploaded to OSM
es: Subido a OSM

en: HTTP response code
es: Código de respuesta HTTP

en: failed to unlink temporary file: %s
es: fallo al borrar fichero temporal: %s

en: OSM upload
es: Enviar a OSM

en: The password used to login
    <small>Enter the password you use to login into www.openstreetmap.org.</small>
es: La clave usada para login
    <small>Introduzca la clave usada para iniciar sesión en www.openstreetmap.org.</small>

en: File's name:
es: Nombre del fichero:

en: The name of the file on OSM
    <small>This is the name of the file created on the server.This is not the name of the local file.</small>
es: El nombre del archivo usado en OSM
    <small>Este es el nombre del archivo creado en el servidor. Este no es el nombre del archivo local.</small>

en: Description:
es: Descripción:

en: The description of the trace
es: La descripción de la traza

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: The tags associated to the trace
es: Las etiquetas asociadas a la traza

en: Uploading %s to OSM
es: Enviando %s a OSM

en: Horizontally
es: Horizontal

en: Vertically
es: Vertical

en: Both
es: Ambos

en: Image Settings
es: Ajustes de imagen

en: done
es: hecho

note: Page Size
en: _Adjust Page Size and Orientation
es: _Ajustar el tamaño y la orientación de la página

en: C_enter:
es: C_entrado:

note: ignore page margins
en: Ignore Page _Margins
es: Ignorar los _márgenes de la página

en: Image S_ize:
es: _Tamaño de imagen

en: Minutes Width:
es: Ancho (minutos):

en: Line Thickness:
es: Ancho de línea:

en: Enable debug output
es: no puedo activar la salida

en: Enable verbose output
es: salida verbosa activada

en: Show version
es: Mostrar versión

en: OSM (view)
es: Vista OSM

en: OSM (edit)
es: Edicion OSM

en: Preferences
es: Preferencias

en: Take care that this password will be stored clearly in a plain file.
es: verifica que este password se borre en el archivo plano

en: The file "%s" exists, do you wish to overwrite it?
es: El fichero "%s" existe. ¿Desea sobreescribirlo?

en: Alpha:
es: Alfa:

en: _File
es: _Archivo

en: Absolute height
es: Altura Absoluta

en: Height gradient
es: Gradiente de Altura

en: DEM Files:
es: Ficheros DEM:

en: Download Source:
es: Fuentes de descarga:

en: Min Elev Color:
es: Color para la elevación mínima

en: Type:
es: Tipo:

en: Min Elev:
es: Elev. min.:

en: Max Elev:
es: Elev. max.:

en: Number of files: %d
es: Número de ficheros: %d

en: DEM Loading
es: Cargando DEM

en: No SRTM data available for %f, %f
es: Ningun dato SRTM disponible para %f, %f

en: Downloading DEM %s
es: Descargando DEM %s

en: Browse...
es: Examinar...

en: Choose file
es: Elegir fichero

en: Choose file(s)
es: Elegir fichero(s)

en: Add...
es: Añadir…

en: Delete
es: Borrar

en: Recording tracks
es: Grabando rutas

en: Jump to current position on start
es: Saltar a la posición actual al comienzo

en: Moving Map Method:
es: Metodo de movimiento de mapas

en: Unexpected number of disconnected handlers: %d
es: Número inesperado de manejadores desconectados: %d

en: Track
es: Traza

en: Georef Move Map
es: Mover mapa Georef

en: Georef Zoom Tool
es: Zoom Georef

en: Couldn't open image file: %s
es: No se ha podido abrir el fichero de imagen: %s

en: Choose World file
es: Elegir fichero World

en: The World file you requested could not be opened for reading.
es: El fichero World seleccionado no se ha podido abrir para lectura.

en: Unexpected end of file reading World file.
es: Final de fichero inesperado mientras se leía el fichero World.

en: The file you requested could not be opened for writing.
es: El fichero seleccionado no se ha podido abrir para escritura.

en: Layer Properties
es: Propiedades de capa

en: World File Parameters:
es: Parámetros de fichero World:

en: Load From File...
es: Cargar desde archivo...

en: Corner pixel easting:
es: Despl. E de la esquina

en: Corner pixel northing:
es: Despl. N de la esquina

en: X (easting) scale (mpp):
es: Escala X (desp. E, metros/píxel):

en: Y (northing) scale (mpp):
es: Escala Y (desp. N, metros/píxel):

en: the scale of the map in the X direction (meters per pixel)
es: la escala del mapa en la dirección X (metros por pixel)

en: the scale of the map in the Y direction (meters per pixel)
es: la escala del mapa en la dirección Y (metros por pixel)

en: Map Image:
es: Imagen de mapa:

note: Just a separator Now with icons
en: _Zoom to Fit Map
es: _Zoom para ajustar mapa

en: _Goto Map Center
es: _Ir al centro del mapa

en: _Export to World File
es: _Exportar hacia Archivo Mundial

en: No goto tool available.
es: La herramienta "ir a" no esta disponible

en: goto
es: ir a

en: goto provider:
es: proveedor "ir a"

en: Enter address or place name:
es: Introduzca la dirección o nombre del lugar:

en: Gpsd Host:
es: Servidor gpsd:

en: Gpsd Port:
es: Puerto gpsd:

en: Gpsd Retry Interval (seconds):
es: Intervalo de reconexión de Gpsd (segundos)

en: GPS Download
es: Descargar desde GPS

en: GPS Upload
es: Enviar al GPS

en: GPS Realtime Tracking
es: Seguimiento GPS en tiempo real

en: Unknown GPS Protocol
es: Protocolo GPS desconocido

en: Unknown serial port device
es: Puerto serie desconocido

note: Just a separator Now with icons
en: _Upload to GPS
es: _Subir a GPS

en: Download from _GPS
es: Descargar desde _GPS

note: Just a separator
en: Empty _Realtime
es: Vaciar en tiempo real

en: E_mpty Upload
es: Subida vacía

en: _Empty Download
es: Descarga vacía

en: Empty _All
es: Todo vacío

en: Uploading %d waypoint... | Uploading %d waypoints...
es[0]: Subiendo %d waypoint...
es[1]: Subiendo %d waypoints...

en: Uploading %d trackpoint... | Uploading %d trackpoints...
es[0]: Subiendo %d traza...
es[1]: Subiendo %d trazas...

en: Downloaded %d out of %d waypoint... | Downloaded %d out of %d waypoints...
es[0]: Descargado %d de %d waypoint...
es[1]: Descargados %d de %d waypoints...

en: Downloaded %d out of %d trackpoint... | Downloaded %d out of %d trackpoints...
es[0]: Descargada %d de %d traza...
es[1]: Descargadas %d de %d trazas...

en: Uploaded %d out of %d waypoint... | Uploaded %d out of %d waypoints...
es[0]: Subida %d de %d waypoint...
es[1]: Subidas %d de %d waypoints...

en: Uploaded %d out of %d trackpoint... | Uploaded %d out of %d trackpoints...
es[0]: Subida %d de %d trza...
es[1]: Subidas %d de %d trazas...

en: Downloaded %d waypoint | Downloaded %d waypoints
es[0]: Descargado %d waypoint
es[1]: Descargados %d waypoints

en: Downloaded %d trackpoint | Downloaded %d trackpoints
es[0]: Descargada %d traza
es[1]: Descargadas %d trazas

en: Uploaded %d waypoint | Uploaded %d waypoints
es[0]: Subido %d waypoint
es[1]: Subidos %d waypoints

en: Uploaded %d trackpoint | Uploaded %d trackpoints
es[0]: Subida %d traza
es[1]: Subidas %d trazas

en: Status: detecting gpsbabel
es: Conectando a gpsbabel

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Delete
es: _Borrar

en: Top Layer
es: Capa principal

en: Add new layer
es: Añadir nueva capa

en: Remove selected layer
es: Remover la capa seleccionada

en: Move selected layer up
es: Mover la capa seleccionada

en: Move selected layer down
es: Mover la capa seleccionada abajo

en: Cut selected layer
es: Cortar la capa seleccionada

en: Copy selected layer
es: Copiar la capa seleccionada

en: You cannot cut the Top Layer.
es: No se puede cortar la capa principal.

en: You cannot delete the Top Layer.
es: No se puede borrar la capa principal.

note: ******* MAPZOOMS ********
en: Use Viking Zoom Level
es: Usar nivel de zoom de Viking

note: NB mode => id - But can't break file format just to rename something better
en: Map Type:
es: Tipo de mapa:

en: Maps Directory:
es: Directorio de Mapas:

en: Autodownload maps:
es: Autodescargar mapas:

en: Zoom Level:
es: Nivel de zoom:

en: Maps Download
es: Descarga de mapas

en: Map
es: Mapa

en: %s: Unknown map type %d
es: %s: Tipo de mapa desconocido %d

en: Unknown Map Zoom
es: Nivel de zoom de mapa desconocido

en: New map cannot be displayed in the current drawmode.
    Select "%s" from View menu to view it.
es: El nuevo mapa no puede ser visualizado en el modo actual.
    Seleccione "%s" en el menu Ver para mostrarlo.

en: Cowardly refusing to draw tiles or existence of tiles beyond %d zoom out factor
es: Evitando pusilánimemente el dibujado de teselas o existencia de teselas mas alla del factor de zoom %d

en: Redownloading up to %d %s map... | Redownloading up to %d %s maps...
es[0]: Descargando arriba de %d%s mapas
es[1]: Descargando arriba de %d%s mapas

en: Redownloading %d %s map... | Redownloading %d %s maps...
es[0]: Redescargando %d %s mapa...
es[1]: Redescargando %d %s mapas...

en: Downloading %d %s map... | Downloading %d %s maps...
es[0]: Descargando mapa %d (%s)...
es[1]: Descargando mapas %d (%s)...

en: Redownload _Bad Map(s)
es: Descargar de nuevo mapas incorrectos

en: Redownload _New Map(s)
es: Descargar de nuevo los mapas nuevos

en: Redownload _All Map(s)
es: Cargar de nuevo todos los mapas

en: Wrong drawmode for this map.
    Select "%s" from View menu and try again.
es: El modo de dibujado es incorrecto para este mapa.
    Seleccione "%s" en el menú Ver e inténtelo de nuevo.

en: Wrong zoom level for this map.
es: Nivel de zoom incorrecto para este mapa.

note: Now with icons
en: Download _Missing Onscreen Maps
es: Descargar mapas incorrectos en pantalla

en: Download _New Onscreen Maps
es: Descargar mapas nuevos en pantalla

en: Reload _All Onscreen Maps
es: Recargar todos los mapas en pantalla

en: Layer Name
es: Nombre de capa

en: delete data from %s
es: borrar datos de %s

en: Create Waypoint
es: Crear waypoint

en: Edit Waypoint
es: Editar waypoint

en: Edit Trackpoint
es: Editar punto de ruta

en: Show Picture
es: Mostrar imagen

en: Waypoint Images
es: Imágenes de waypoints

en: Draw by Track
es: Dbujar por ruta

en: Filled Square
es: Cuadro relleno

en: Square
es: Cuadrado

en: Circle
es: Círculo

en: Draw Labels
es: Dibujar etiquetas

en: Track Drawing Mode:
es: Modo de dibujo de rutas:

en: Draw Track Lines
es: Dibujar líneas de ruta

en: Track Thickness:
es: Ancho de ruta:

en: Draw Trackpoints
es: Dibujar puntos de rutas

en: Draw Elevation
es: Dibujar elevación

en: Draw Elevation Height %:
es: Dibujar elevación %d:

en: Draw Stops
es: Dibujar paradas

en: Min Stop Length (seconds):
es: Duración min. de parada (segundos):

en: Track BG Thickness:
es: Ancho de fondo de ruta:

en: Track Background Color
es: Color de fondo de ruta

en: Waypoint Color:
es: Color de waypoint:

en: Waypoint Text:
es: Texto de waypoint:

en: Background:
es: Fondo:

en: Fake BG Color Translucency:
es: Color de transparencia simulada:

en: Waypoint marker:
es: Marcador de waypoint:

en: Waypoint size:
es: Tamaño de waypoint:

en: Draw Waypoint Symbols:
es: Dibujar símbolos de waypoint:

en: Draw Waypoint Images
es: Dibujar imágenes de waypoint:

en: Image Size (pixels):
es: Tamaño de imagen (pixels):

en: Image Alpha:
es: Factor alfa de imagen:

en: Image Memory Cache Size:
es: Tamaño de la caché de imágenes:

en:  in %d:%02d hrs:mins
es:  en %d:%02d hrs:mins

en: 
    %sTotal Length %.1f %s%s
es: 
    %s Longitud Total %.1f %s%s

en: %s%.1f miles %s
es: %s%.1f millas %s

en: This layer has no waypoints or trackpoints.
es: Esta capa no tiene waypoints ni puntos de ruta.

en: Export Layer
es: Exportar capa

en: Export Track as GPX
es: Exportar traza como GPX

en: Find
es: Buscar

en: Waypoint Name:
es: Nombre del waypoint:

en: Waypoint not found in this layer.
es: Waypoint no encontrado en esta capa.

note: Now with icons
en: _View Layer
es: Ver capa

en: _Goto
es: _Ir a

en: _Goto Center of Layer
es: Ir al centro de la capa

en: _Export Layer
es: Exportar capa

en: _New
es: _Nuevo

en: From _GPS...
es: Desde _GPS...

en: Within _Layer Bounds
es: Dentro de los límites de la capa

en: Merge with...
es: Unido con...

en: Select track to merge with
es: Track seleccionado unido con...

en: Failed. This track does not have timestamp
es: Fallo: Este track no tiene tiempo de registro

en: Failed. No other track in this layer has timestamp
es: Fallo: no existe otro track con tiempo de registro

en: Merge Threshold...
es: Umbral de fusionado...

en: Merge when time between tracks less than:
es: Fusionar cuando el tiempo entre trazas de menos de:

en: Split Threshold...
es: Umbral de división...

en: Split when time between trackpoints exceeds:
es: Dividir cuando el intervalo entre puntos exceda:

en: Split Every Nth Point
es: Separar cada punto N-ésimo:

en: Split on every Nth point:
es: Separar en cada punto N-ésimo:

en: Select tracks to delete
es: Seleccione pistas a eliminar

en: _Visit Geocache Webpage
es: Visitar página de Geocache

en: _View Track
es: Ver traza

en: _Startpoint
es: Punto de inicio

en: "_Center"
es: Centrar

en: _Endpoint
es: Fin

en: _Highest Altitude
es: Altitud superior

en: _Lowest Altitude
es: Altitud inferior

en: _Maximum Speed
es: Velocidad máxima

en: Merge _With Other Tracks...
es: Mezclar con otras trazas

en: _Apply DEM Data
es: Aplicar datos DEM

en: Down_load Maps Along Track...
es: Descargar mapas a lo largo de la traza

en: E_xtend Track End
es: Extender al final de la traza

en: _View Google Directions
es: Ver Direcciones de Google

en: Use with _Filter
es: Usar con filtro

en: Creating %d Image Thumbnails...
es: Creando %d miniaturas...

en: No map layer in use. Create one first
es: No hay una capa de mapa en uso. Cree una primero

en: The filename you requested could not be opened for writing.
es: El fichero seleccionado no se puede abrir para escritura.

en: Statistics
es: Estadisticas

en: _Show
es: _Mostrar

note: Every graph has two value labels
en: No Data
es: Sin datos

en: Failed splitting track. Track unchanged
es: falla en la operacion del spliting . Track no modificado

en: <b>Track Length:</b>
es: <b>Longitud de ruta:</b>

en: <b>Trackpoints:</b>
es: <b>Puntos de ruta:</b>

en: <b>Segments:</b>
es: <b>Segmentos:</b>

en: <b>Duplicate Points:</b>
es: <b>Puntos duplicados:</b>

en: <b>Max Speed:</b>
es: <b>Velocidad max.:</b>

en: <b>Avg. Speed:</b>
es: <b>Velocidad media:</b>

en: <b>Avg. Dist. Between TPs:</b>
es: <b>Dist. media entre puntos:</b>

en: <b>Elevation Range:</b>
es: <b>Horquilla de elevación:</b>

en: <b>Total Elevation Gain/Loss:</b>
es: <b>Diferencia total de elevación:</b>

en: <b>Start:</b>
es: <b>Comienzo:</b>

en: <b>End:</b>
es: <b>Fin:</b>

en: <b>Duration:</b>
es: <b>Duración:</b>

en: %s - Track Properties
es: %s - Propiedades de ruta

en: <b>Comment:</b>
es: <b>Comentario:</b>

en: <b>Track Distance:</b>
es: <b>Distancia del Track:</b>

en: Elevation-distance
es: Elevación-distancia

en: <b>Track Time:</b>
es: <b>Tiempo del Track:</b>

en: Speed-time
es: Velocidad-tiempo

en: <b>Latitude:</b>
es: <b>Latitud:</b>

en: <b>Longitude:</b>
es: <b>Longitud:</b>

en: <b>Altitude:</b>
es: <b>Altitud:</b>

en: <b>Timestamp:</b>
es: <b>Instante temporal:</b>

en: <b>Time:</b>
es: <b>Tiempo:</b>

en: <b>Distance Difference:</b>
es: <b>Diferencia en distancia:</b>

en: <b>Time Difference:</b>
es: <b>Diferencia en tiempo:</b>

en: <b>"Speed" Between:</b>
es: <b>"Velocidad" entre:</b>

en: <b>SAT/FIX:</b>
es: <B>Configurar / Establecer: </b>

en: Trackpoint
es: Punto de ruta

en: _Insert After
es: Insertar después

en: Split Here
es: Dividir aquí

note: (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_track_select), values ); ATM view auto selects, so don't bother with separate select menu entry (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_waypoint_select), values ); AUTO SELECT 
en: _View
es: _Ver

en: Waypoint Properties
es: Propiedades del punto de ruta (Waypoint)

en: Name:
es: Nombre:

en: Altitude:
es: Altitud:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Image:
es: Imagen:

en: Symbol:
es: Símbolo:

en: Please enter a name for the waypoint.
es: Por favor, introduzca el nombre del waypoint.

en: Write EXIF:
es: Escribir EXIF:

en: Please select a GPS data file to open.
es: Por favor seleccione un fichero GPS que abrir.

en: Viking
es: Vikingo

note: TODO get rid of this as this is unnecessary duplication...
en: Pan
es: Desplazar

en: Ruler
es: Regla

en: Do you want to save the changes you made to the document "%s"?
    
    Your changes will be lost if you don't save them.
es: ¿Desea grabar los cambios en el documento "%s"?
    
    Sus cambios se perderán si no los graba.

en: Don't Save
es: No guardar

en: mpp
es: metros/pixel

en: pixelfact
es: factor de pixel

en: %s %s %dm
es: %s%s%dm

en: %s %s %dft
es: %s %s %dpiés

en: %s %s
es: %s%s

en: _Ruler
es: _Regla

en: Ruler Tool
es: Herramienta regla

en: Zoom Tool
es: Herramienta zoom

en: _Pan
es: _Desplazar

en: Pan Tool
es: Herramienta de paneo

en: You must select a layer to show its properties.
es: Debe seleccionar una capa para mostrar sus propiedades.

en: You must select a layer to delete.
es: Debe seleccionar una capa que borrar.

en: Untitled
es: Sin nombre

en: Unable to add '%s' to the list of recently used documents
es: Imposibilitado de agregar '%s' a la lista de los documentos recientemente usados

en: The file you requested could not be opened.
es: El fichero seleccionado no se puede abrir

en: Save as Viking File.
es: Guardar como archivo Viking.

en: Are you sure you wish to delete all layers?
es: ¿Está seguro de que desea borrar todas las capas?

en: Viewable region outside allowable pixel size bounds for image. Clipping width/height values.
es: La región visible fuera esta fuera de los valores permitidos para los límites de la imagen. Se limitarán el ancho y el alto.

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. km)
es: Area total: %ldm x %ldm (%.3f km cuadrados)

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. miles)
es: Area total: %ldm x %ldm (%.3f sq. miles)

note: Single file
en: Save Image
es: Guardar imagen

en: You must be in UTM mode to use this feature
es: Debe estar en modo UTM para usar esta función

en: Choose a directory to hold images
es: Elije un directorio para colocar las imagenes

note: todo: default for answers inside VikWindow or static (thruout instance)
en: Save to Image File
es: Guardar como imagen

en: Width (pixels):
es: Ancho (pixels):

en: Height (pixels):
es: Alto (pixels):

en: Zoom (meters per pixel):
es: Zoom (metros/pixel):

en: Area in current viewable window
es: Area en ventana visible

en: Save as PNG
es: Guardar como PNG

en: Save as JPEG
es: Guardar como JPEG

en: East-west image tiles:
es: Teselas de imagen E-W:

en: North-south image tiles:
es: Teselas de imagen N-S:

en: Choose a background color
es: Escoja un color de fondo

en: _Edit
es: _Editar

en: _Layers
es: _Capas

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Webtools
es: _Herramientas WEB

en: _Help
es: A_yuda

en: New file
es: Archivo nuevo

en: _Open...
es: _Abrir…

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open _Recent File
es: Abrir fichero reciente

en: Append _File...
es: Añadir fichero

en: Append data from a different file
es: Añadir datos de otro fichero

en: A_cquire
es: A_dquirir

en: Geo_caches...
es: Geocaches

en: Get Geocaches from geocaching.com
es: Obtener geocachés de geocaching.com

en: _Save
es: _Guardar

en: Save the file
es: Guardar el fichero

en: Save _As...
es: Guardar _como...

en: Save the file under different name
es: Guardar el fichero con otro nombre

en: _Generate Image File...
es: Generar i_magen...

en: Save a snapshot of the workspace into a file
es: Guardar una imagen del area de trabajo en un fichero

en: Generate _Directory of Images...
es: Generar _directorio de imágenes...

en: _Print...
es: _Imprimir…

en: Print maps
es: Imprimir mapas

en: E_xit
es: _Salir

en: Exit the program
es: Salir del programa

en: Save and Exit
es: Guardar y salir

en: Save and Exit the program
es: Guardar el fichero y salir de Viking

en: Go to the _Default Location
es: Ir a la localización por defecto

en: Go to the default location
es: Ir a la localización por defecto

en: Go to _Location...
es: Ir a localización...

en: Go to address/place using text search
es: Ir a la direccion/posición usada por la busqueda de texto

en: _Go to Lat/Lon...
es: _Ir a Lat/Lon...

en: Go to arbitrary lat/lon coordinate
es: Ir a una lat/lon arbitraria

en: Go to UTM...
es: Ir a UTM...

en: Go to arbitrary UTM coordinate
es: Ir a una coordenada UTM arbitraria

en: Set Bac_kground Color...
es: Poner color de fondo

en: Zoom _In
es: _Ampliar

en: Zoom _Out
es: _Reducir

en: Zoom _To...
es: Acercar/alejar a...

en: Pan _North
es: Girar hacia el Norte

en: Pan _East
es: Girar hacia el Este

en: Pan _South
es: Girar hacia el Sur

en: Pan _West
es: Girar hacia el Oeste

en: Background _Jobs
es: _Tareas en segundo plano

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Delete All
es: Borrar todo

en: _Flush Map Cache
es: Vaciar caché de mapas

en: _Set the Default Location
es: Establecer como localización por defecto

en: Set the Default Location to the current position
es: Establecer la localización actual como localización por defecto

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Properties
es: P_ropiedades

en: _About
es: _Acerca de...

en: Transfer data from a GPS device
es: Transferir datos desde un dispositivo GPS

en: _UTM Mode
es: Modo _UTM

en: _Expedia Mode
es: Modo _Expedia

en: _Mercator Mode
es: Modo _Mercator

en: Lat_/Lon Mode
es: Modo de Lat/Lon

en: Show _Scale
es: Mostrar escala

en: Show Scale
es: Mostrar escala

en: Show _Center Mark
es: Mostrar marca de centro

en: Show Center Mark
es: Mostrar marca central

en: _Full Screen
es: _Pantalla completa

en: Activate full screen mode
es: Activando el modo de pantalla completa

en: Show Side _Panel
es: Mostrar panel lateral

en: Show Side Panel
es: Muestra el panel lateral

en: Show Status_bar
es: Mostrar barra de estado

en: Show Statusbar
es: Mostrar barra de estado

en: Show _Toolbar
es: Mostrar Barra de _Herramientas

en: Show Toolbar
es: Mostrar Barra de Herramientas

en: Show _Menu
es: Mostrar Menú

en: Show Menu
es: Mostrar Menú

en: GPS Data Manager
es: Administrador de datos GPS

en: Map Based GPS Data Manager (live data capable).
es: Mapa basado en el administrador de datos GPS (Capacidad de datos en tiempo real)
