Viking - en to fr translation catalogue (918 entries)

en: Done.
fr: Fait.

en: No data.
fr: Aucune donnée.

en: Error: acquisition failed.
fr: Erreur : échec d'acquisition

en: Working...
fr: Traitement...

note: This shouldn't happen...
en: Unable to create command
    Acquire method failed.
fr: Impossible de créer la commande
    Échec d'acquisition.

en: _Filter
fr: _Filtre

en: Filter with %s
fr: Filtrer avec %s

en: Filter
fr: Filtre

en: Select a file format
fr: Sélectionner un format de fichier

en: Tracks
fr: Traces

en: Routes
fr: Itinéraires

en: %d items
fr: %d éléments

en: Job
fr: Tâche

en: Progress
fr: Progression

en: Viking Background Jobs
fr: Tâches de fond

note: VIK_GTK_WINDOW_FROM_WIDGET(vp)
en: Bing attribution Loading
fr: Chargement des attributions Bing

en: paste failed
fr: collage échoué

en: wrong clipboard data size
fr: taille du presse-papier incorrecte

en: The clipboard contains sublayer data for %s layers. You must select a layer of this type to paste the clipboard data.
fr: Le presse-papier contient des données de sous-calque pour %s calques. Vous devez choisir un calque de ce type pour coller les données du presse-papier.

en: In order to paste a waypoint, please select an appropriate layer to paste into.
fr: Pour copier un waypoint, sélectionner un calque approprié.

en: Go to Lat/Lon
fr: Aller à Lat/Lon

en: Latitude:
fr: Latitude :

en: Longitude:
fr: Longitude :

en: Go to UTM
fr: Aller à une coordonnée UTM

en: Northing:
fr: Northing :

en: Easting:
fr: Easting :

en: Zone:
fr: Zone :

en: Letter:
fr: Lettre :

en: Nothing was selected
fr: Rien n'était sélectionné

en: Add Route
fr: Ajouter un itinéraire

en: Add Track
fr: Ajouter une trace

en: Route Name:
fr: Nom d'itinéraire :

en: Track Name:
fr: Nom de la trace :

en: Please enter a name for the track.
fr: Entrez un nom pour la trace.

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Zoom Factors...
fr: Facteurs de zoom…

en: Zoom factor (in meters per pixel):
fr: Facteur de zoom (en mètres par pixel) :

en: X (easting):
fr: X (est)

en: Y (northing):
fr: Y (nord)

en: X and Y zoom factors must be equal
fr: Les facteurs X et Y doivent être égaux

en: 1 min
fr: 1 minute

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: 1 day
fr: 1 jour

en: Custom (in minutes):
fr: Personalisé (en minutes)

en: GPS Data and Topo Analyzer, Explorer, and Manager.
fr: Analyse de topo, gestion de données GPS

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA
fr: Ce programme est un logiciel libre: vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la "GNU General Public License", tels que publiés par la "Free Software Foundation"; soit la version 2 de cette licence ou (à votre choix) toute version ultérieure.
    
    Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE, ni explicite ni implicite; sans même les garanties de commercialisation ou d'adaptation dans un but spécifique.
    
    Se référer à la "GNU General Public License" pour plus de détails.
    
    Vous devriez avoir reçu une copie de la "GNU General Public License" en même temps que ce programme; sinon, écrivez a la "Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA"

en: Translation is coordinated on http://launchpad.net/viking
fr: Les traductions sont coordonées sur http://launchpad.net/viking

en: Download along track
fr: Télécharger le long de la trace

en: Map type:
fr: Type de carte :

en: Zoom level:
fr: Niveau de zoom :

en: The map data is licensed: %s.
fr: La carte est sous licence : %s.

en: Open license
fr: Ouvrir la licence

en: Invalid expedia altitude
fr: Altitude invalide (expedia)

en: Couldn't open EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
fr: Impossible d'ouvrir l'image EXPEDIA (juste après un téléchargement fructueux ! Rapportez l'information et détruisez le fichier) : %s

en: Couldn't save EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
fr: Impossible d'enregistrer l'image EXPEDIA (juste après un téléchargement fructueux ! Rapportez l'information et détruisez le fichier) : %s

en: (none)
fr: (aucun)

en: Search
fr: Rechercher

en: No entries found!
fr: Aucune entrée trouvée !

note: NB could allow columns to be shifted around by doing this after each new gtk_tree_view_column_set_reorderable ( column, TRUE ); However I don't think is that useful, so I haven't put it in
en: Name
fr: Nom

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: couldn't map temp file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de carte

en: Select articles
fr: Sélectionner des articles

en: Select the articles you want to add.
fr: Sélectionner les articles que vous souhaitez ajouter

en: city
fr: ville

en: airport
fr: aéroport

en: mountain
fr: montagne

en: forest
fr: forêt

en: church
fr: église

en: failed to open temporary file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire %s

en: Nautical Miles
fr: Milles marins

en: mph
fr: mi/h

en: knots
fr: nœuds

en: Metres
fr: Mètres

en: Feet
fr: Pieds

en: Locale
fr: Paramètres régionaux

en: World
fr: Monde

en: Degree format:
fr: Format des degrées :

en: Distance units:
fr: Unité de distance:

en: Speed units:
fr: Unité de vitesse:

en: Height units:
fr: Unité d'altitude:

en: Use large waypoint icons:
fr: Utiliser de grandes icones pour les waypoints :

en: Default latitude:
fr: Latitude par défaut:

en: Default longitude:
fr: Longitude par défaut:

en: Time Display:
fr: Affichage de l'heure :

en: Alphabetical
fr: Ordre alphabétique

en: Time
fr: Temps

en: Creation
fr: Création

en: Title Case
fr: Casse de Titre

en: Lowercase
fr: Minuscule

en: KML File Export Units:
fr: Unités pour les exports fichiers KML :

en: GPX Track Order:
fr: Ordre des traces GPX :

en: GPX Waypoint Symbols:
fr: Symboles des points GPX

en: Image Viewer:
fr: Visionneur d'images :

en: External GPX Program 1:
fr: Programme 1 GPX externe

en: External GPX Program 2:
fr: Programme 2 GPX externe

en: Absolute
fr: Absolu

en: None
fr: Aucun

en: Bottom
fr: Bas

en: Middle
fr: Milieu

en: Top
fr: Haut

en: Show Tooltip during Track Creation:
fr: Afficher l'info-bulle lors de la création de la trace

en: Home Location
fr: Position d'origine

en: Last Location
fr: Dernière position

en: Specified File
fr: Fichier spécifié

en: Auto Location
fr: Emplacement automatique

en: Add a Default Map Layer:
fr: Ajouter une couche de carte par défaut

en: Show Scale:
fr: Afficher l'échelle

en: Show Center Mark:
fr: Afficher la croix centrale

en: Show Highlight:
fr: Afficher en surbrillance

en: Startup Method:
fr: Méthode de démarrage

en: Startup File:
fr: Fichier de démarrage

en: Check For New Version:
fr: Vérifier une nouvelle version

en: Periodically check to see if a new version of Viking is available
fr: Vérifier périodiquement si une nouvelle version de Viking est disponible

note: gtk_notebook_append_page ( GTK_NOTEBOOK(tpwin->tabs), main_hbox, gtk_label_new(_("General")) );
en: General
fr: Général

note: New Tab
en: Startup
fr: Démarrage

note: New Tab
en: Export/External
fr: Export/Externe

note: 'Advanced' Properties
en: Advanced
fr: Options avancées

note: If there is an actual description field it will overwrite this value
en: Created by: %s
fr: Créé par : %s

en: Max number of points:
fr: Nombre maximum de points :

en: Simplify All Tracks...
fr: Simplifie Toutes les Traces

en: Simplified Tracks
fr: Traces simplifiées

en: Remove Duplicate Waypoints
fr: Supprimer les waypoints dupliqués

en: Waypoints Inside This
fr: Waypoints à l'intérieur

en: Import file with GPSBabel
fr: Importer un fichier avec GPSBabel

en: Imported file
fr: Fichier importé

note: The file selector
en: File:
fr: Fichier :

en: File to import
fr: Fichier à importer

en: All files
fr: Tous les fichiers

note: The file format selector
en: File type:
fr: Type de fichier :

en: using babel args '%s' and file '%s'
fr: utilisation des arguments babel '%s' et du fichier '%s'

en: Download Geocaches
fr: Télécharger des Geocaches

en: Geocaching.com Caches
fr: Caches geocaching.com

en: geocaching.com username:
fr: Nom d'utilisateur geocaching.com :

en: geocaching.com password:
fr: Mot de passe geocaching.com :

en: Can't find %s or %s in path! Check that you have installed it correctly.
fr: Impossible de trouver %s ou %s dans le PATH ! Vérifiez qu'il est correctement installé.

en: Number geocaches:
fr: Nombre de geocaches :

en: Centered around:
fr: Centré autour de :

en: Create Waypoints from Geotagged Images
fr: Créer des Waypoints à partir des images géolocalisées

en: Geotagged Images
fr: Images géolocalisées

en: All
fr: Tous

en: Unable to create waypoint from %s
fr: Impossible de créer de waypoint à partir de %s

en: Acquire from GPS
fr: Acquisition depuis le GPS

en: Acquired from GPS
fr: Acquis depuis le GPS

en: Downloading %d waypoint... | Downloading %d waypoints...
fr[0]: Téléchargement de %d point d'intérêt...
fr[1]: Téléchargement de %d points d'intérêt...

en: Downloading %d trackpoint... | Downloading %d trackpoints...
fr[0]: Téléchargement de %d point de route...
fr[1]: Téléchargement de %d points de route...

en: Downloading %d routepoint... | Downloading %d routepoints...
fr[0]: Téléchargement de %d point de route...
fr[1]: Téléchargement de %d points de route...

en: Downloaded %d out of %d %s...
fr: %d sur %d %s téléchargés

en: Downloaded %d %s.
fr: %d %s téléchargés

en: GPS Device: %s
fr: Appareil GPS : %s

en: Status: Working...
fr: Etat : Travail...

note: NB gps_layer_inst_init() is performed after parameter registeration thus to give the protocols some potential values use the old static list TODO: find another way to use gps_layer_inst_init()?
en: GPS Protocol:
fr: Protocole GPS :

note: List reassigned at runtime
en: Serial Port:
fr: Port série :

en: Turn Off After Transfer
    (Garmin/NAViLink Only)
fr: Eteindre après transfert
    (Garmin/NAViLink seulement)

en: Tracks:
fr: Traces :

en: Routes:
fr: Itinéraires :

en: Waypoints:
fr: Waypoints :

en: GPS device: N/A
fr: Appareil GPS : N/A

en: OSM traces
fr: Traces OSM

en: Page number:
fr: Numéro de page :

en: OSM My Traces
fr: Mes Traces OSM

en: The email or username used to login to OSM
fr: L'adresse mail ou l'identifiant utilisé pour s'authentifier sur OSM

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: The password used to login to OSM
fr: Le mot de passe utilisé pour s'autentifier sur OSM

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Within Current View
fr: Dans la Vue Courante

en: GPS Traces
fr: Traces GPS

en: None found!
fr: Aucun résultat !

en: My OSM Traces
fr: Mes traces OSM

note: Report errors to the status bar
en: Unable to get trace: %s
fr: Impossible d'obtenir la trace : %s

note: Engine selector
en: Engine:
fr: Moteur :

note: From and To entries
en: From:
fr: De :

en: To:
fr: À :

en: URL:
fr: URL :

en: Create Waypoints from Wikipedia Articles
fr: Créer des Waypoints depuis les articles Wikipedia

en: Invalid DEM
fr: DEM invalide

en: Invalid DEM header
fr: Entête DEM invalide

en: Incorrect DEM Class B record: expected 1
fr: Enregistrement DEM Class B incorrect: la valeur devrait être 1

en: Couldn't map file %s: %s
fr: Impossible de cartographier le fichier %s : %s

en: Tile age (days):
fr: Age de la tuile (jours) :

en: Download error: %s
fr: Erreur de téléchargement : %s

en: couldn't open temp file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire

en: Draw mode '%s' no more supported
fr: Le mode d'affichage '%s' n'est plus supporté

en: Not enough memory.
fr: Mémoire insuffisante.

en: Too few components specified (need %d, found %d)
fr: Trop peu de composants spécifiés (%d requis, %d trouvés)

en: Numeric value expected
fr: Valeur numérique attendue

en: This shouldn't happen!
fr: Cela ne devrait pas se produire !

en: Not yet implemented!
fr: Pas encore implémenté !

en: Warning; Too many components specified!
fr: Attention; Trop de composants spécifiés !

en: Identifiable (public w/ timestamps)
fr: Identifiable (affiché dans la liste des traces et comme identifiable, points ordonnés avec les dates)

en: Trackable (private w/ timestamps)
fr: Pistable (partagé seulement anonymement, points ordonnés avec les dates)

en: Private
fr: Privé

en: OSM username:
fr: Nom d'utilisateur OSM :

en: OSM password:
fr: Mot de passe OSM :

note: Preferences
en: OpenStreetMap Traces
fr: Traces OpenStreetMap

en: failed to upload data: HTTP response is %ld
fr: Impossible d'uploader : la réponse HTTP est %ld

en: curl_easy_getinfo failed: %d
fr: curl_easy_getinfo a échoué : %d

en: curl request failed: %s
fr: Échec lors de la requête curl : %s

note: Success
en: Uploaded to OSM
fr: Envoyé à OSM

en: FAILED TO UPLOAD DATA TO OSM - CURL PROBLEM
fr: ERREUR D'ENVOI DES DONNEES VERS OSM - PROBLEME AVEC CURL

en: FAILED TO UPLOAD DATA TO OSM
fr: ERREUR D'ENVOI DES DONNEES VERS OSM

en: HTTP response code
fr: Code réponse HTTP

en: failed to unlink temporary file: %s
fr: Impossible de supprimer le fichier temporaire "%s"

en: OSM upload
fr: Émission vers OSM

en: The password used to login
    <small>Enter the password you use to login into www.openstreetmap.org.</small>
fr: Mot de passe
    <small>Entrer le mot de passe que vous utilisez sur www.openstreetmap.org.</small>

en: File's name:
fr: Nom du fichier :

en: The name of the file on OSM
    <small>This is the name of the file created on the server.This is not the name of the local file.</small>
fr: Nom du fichier sur OSM
    <small>Ceci est le nom du fichier créé sur le serveur OSM et non pas le nom du fichier local.</small>

en: Description:
fr: Description :

en: The description of the trace
fr: Description de la trace

en: Anonymize times of the trace.
    <small>You may choose to make the trace identifiable, yet mask the actual real time values</small>
fr: Rend les données horaires de la trace confidentielles.
    
    <small>Vous pouvez choisir de rendre la trace identifiable, mais en masquant les heures réelles.</small>

en: Tags:
fr: Étiquettes :

en: The tags associated to the trace
fr: Étiquettes associées à la trace

en: Uploading %s to OSM
fr: Émission de %s vers OSM

en: Map cache memory size (MB):
fr: Taille du cache mémoire des cartes (Mio) :

en: Horizontally
fr: Horizontalement

en: Vertically
fr: Verticalement

en: Both
fr: Les deux

en: Image Settings
fr: Paramètres de l'image

en: done
fr: terminé

note: Page Size
en: _Adjust Page Size and Orientation
fr: _Ajuster la taille de l'orientation de la page

en: C_enter:
fr: C_entrer :

note: ignore page margins
en: Ignore Page _Margins
fr: Ignorer les _marges de page

en: Image S_ize:
fr: Taille de l'_image :

en: Could not launch web browser. %s
fr: Impossible de lancer le navigateur. %s

en: Could not create new email. %s
fr: Impossible de créer un nouvel e-mail. %s

en: Color:
fr: Couleur :

en: Minutes Width:
fr: Écartement en minutes :

en: Line Thickness:
fr: Épaisseur de la ligne :

en: Coordinate
fr: Coordonnée

en: Enable debug output
fr: Activer la sortie de débogage

en: Enable verbose output
fr: Autoriser le mode bavard sur la sortie

en: Show version
fr: Affiche la version

en: On Disk OSM Tile Format
fr: Format des tuiles OSM sur disque

en: OSM (view)
fr: OSM (voir)

en: OSM (edit)
fr: OSM (éditer)

note: Example: http://127.0.0.1:8111/load_and_zoom?left=8.19&right=8.20&top=48.605&bottom=48.590&select=node413602999 JOSM or merkaartor must already be running with remote interface enabled
en: Local port 8111 (eg JOSM)
fr: Port local 8111 (ex. JOSM)

en: OpenStreetMap Notes
fr: Notes Openstreetmap

en: Preferences
fr: Préférences

en: System Default
fr: Paramètres par défaut

en: Small
fr: Petit

en: Medium
fr: Moyen

en: Large
fr: Grand

en: Icons Only
fr: Icônes uniquement

en: Text Only
fr: Texte uniquement

en: Icons and Text
fr: Icônes et texte

en: Icon Size:
fr: Taille de l'icône :

en: Icon Style:
fr: Style de l'icône :

en: Customize:
fr: Personnaliser :

note: Preferences
en: Toolbar
fr: Barre d’outils

en: _Customize
fr: _Personnaliser

en: Separator
fr: Séparateur

en: --- Separator ---
fr: --- Séparateur ---

en: Customize Toolbar
fr: Personnaliser la barre d'outils

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
fr: Sélectionnez les éléments à afficher dans la barre d'outils. Les éléments peuvent être réordonnés par glisser-déposer.

en: Available Items
fr: Éléments disponibles

en: Displayed Items
fr: Éléments affichés

en: Could not open file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %s

en: Layer Defaults
fr: Paramètres par défaut du calque

en: Take care that this password will be stored clearly in a plain file.
fr: Attention, ce mot de passe sera stocké en clair dans un fichier teste.

en: The file "%s" exists, do you wish to overwrite it?
fr: Le fichier "%s" existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: Blue/Purple
fr: Bleu/violet

en: Red/Green
fr: Rouge/vert

en: Yellow/Orange/Red
fr: Jaune/orange/rouge

en: Alpha:
fr: Transparence :

en: Control the Alpha value for transparency effects
fr: Contrôle la valeur Alpha pour les effets de transparence

en: Aggregate
fr: Regroupement

en: %s: Track and Route List
fr: %s : Liste des routes et des traces

en: Export
fr: Exporter

en: _Off
fr: _Désactivé

en: _On
fr: A_ctivé

en: _Remove
fr: _Supprimer

en: _Visibility
fr: _Visibilité

en: _Show All
fr: _Tout afficher

en: _Hide All
fr: _Cacher tout

en: _Toggle
fr: _Basculer

en: V_iew
fr: A_fficher

en: _Sort
fr: _Trier

en: Name _Ascending
fr: Nom _Croissant

en: Name _Descending
fr: Nom _Décroissant

en: _Statistics
fr: _Statistiques

en: Track _List...
fr: _Liste des traces

en: Searc_h
fr: Recherc_her

en: _File
fr: _Fichier

en: Empty
fr: Vide

en: Nothing to Export!
fr: Rien à exporter !

en: Absolute height
fr: Altitude absolue

en: Height gradient
fr: Gradient

en: DEM Files:
fr: Fichiers DEM :

en: Download Source:
fr: Télécharger à partir de :

en: Min Elev Color:
fr: Couleur Altitude minimale :

en: Min Elev:
fr: Altitude minimale :

en: Max Elev:
fr: Altitude maximale :

en: Number of files: %d
fr: Nombre de fichiers : %d

en: DEM Loading
fr: Chargement DEM

en: No SRTM data available for %f, %f
fr: Aucune donnée SRTM disponible pour %f, %f

en: Downloading DEM %s
fr: Téléchargement du DEM %s

en: Browse...
fr: Parcourir…

en: Choose file
fr: Sélectionner un fichier

en: Choose file(s)
fr: Sélectionner un ou des fichiers

en: Add...
fr: Ajouter…

en: Delete
fr: Détruire

en: Disable
fr: Désactivé

en: Auto Connect
fr: Connexion automatique

en: Recording tracks
fr: Enregistrement des traces

en: Jump to current position on start
fr: Avancer à la position courante au démarrage

en: Moving Map Method:
fr: Méthode de déplacement de la carte :

en: Update Statusbar:
fr: Mettre à jour la barre de status

en: Connected
fr: Connecté

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: _Empty
fr: _Vider

en: Track
fr: Trace

en: GeoClue disabled
fr: GeoClue désactivé

en: Georef Move Map
fr: Déplacer la carte

en: Georef Zoom Tool
fr: Zoom

en: GeoRef Map
fr: Carte

en: Couldn't open image file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %s

en: Choose World file
fr: Sélectionner un fichier World

en: The World file you requested could not be opened for reading.
fr: Le fichier choisi ne peut être ouvert en lecture.

en: Unexpected end of file reading World file.
fr: Fin de fichier World inattendue.

en: The file you requested could not be opened for writing.
fr: Le fichier choisi ne peut être ouvert en écriture.

en: Layer Properties
fr: Propriétés du calque

en: World File Parameters:
fr: Paramètres du fichier World :

en: Load From File...
fr: Chargement depuis un fichier…

en: Corner pixel easting:
fr: Pixel référence à l'est:

en: Corner pixel northing:
fr: Pixel référence au nord:

en: X (easting) scale (mpp):
fr: Echelle X (est) (mpp) :

en: Y (northing) scale (mpp):
fr: Echelle Y (nord) (mètres par pixel):

en: the scale of the map in the X direction (meters per pixel)
fr: Echelle horizontale (X) de la carte (mètres par pixel):

en: the scale of the map in the Y direction (meters per pixel)
fr: Echelle verticale (Y) de la carte (mètres par pixel):

en: Map Image:
fr: Image carte :

note: Just a separator Now with icons
en: _Zoom to Fit Map
fr: _Zoomer sur la carte

en: _Goto Map Center
fr: _Aller au centre de la carte

en: _Export to World File
fr: _Exporter vers fichier World

en: No goto tool available.
fr: Aucun outil Goto disponible.

en: goto
fr: Aller à

en: goto provider:
fr: Moteur de recherche:

en: Enter address or place name:
fr: Saisir une adresse ou un nom de lieu :

en: Locality
fr: Lieu

en: Data Mode
fr: Mode données

en: Realtime Tracking Mode
fr: Mode Localisation Temps-réel

en: Keep vehicle at center
fr: Garde le véhicule au centre

en: Keep vehicle on screen
fr: Garde le véhicule à l'écran

en: Download Tracks:
fr: Télécharger des traces

en: Upload Tracks:
fr: Envoyer des traces

en: Download Routes:
fr: Télécharger des routes

en: Upload Routes:
fr: Envoyer des routes

en: Download Waypoints:
fr: Télécharger des points

en: Upload Waypoints:
fr: Envoyer des points

en: Gpsd Host:
fr: Hôte gpsd :

en: Gpsd Port:
fr: Port gpsd :

en: Gpsd Retry Interval (seconds):
fr: Interval de recherche de GPSD (secondes) :

en: GPS Download
fr: Réception depuis GPS

en: GPS Upload
fr: Émission vers GPS

en: GPS Realtime Tracking
fr: Suivi en temps réel des traces GPS

en: Unknown GPS Protocol
fr: Protocole GPS inconnu

en: Unknown serial port device
fr: Port série inconnu

note: Just a separator Now with icons
en: _Upload to GPS
fr: _Téléverser vers le GPS

en: Download from _GPS
fr: Télécharger depuis le _GPS

note: Just a separator
en: Empty _Realtime
fr: Vider le temps-_réel

en: E_mpty Upload
fr: Télé_versement vide

en: _Empty Download
fr: Ré_ception vide

en: Empty _All
fr: _Tout vider

en: Uploading %d waypoint... | Uploading %d waypoints...
fr[0]: Envoie de %d point d'intérêt...
fr[1]: Envoie de %d points d'intérêt...

en: Uploading %d trackpoint... | Uploading %d trackpoints...
fr[0]: Envoi de %d point ...
fr[1]: Envoi de %d points ...

en: Uploading %d routepoint... | Uploading %d routepoints...
fr[0]: Envoi de %d point d'itinéraire ...
fr[1]: Envoi de %d points d'itinéraire ...

en: Downloaded %d out of %d waypoint... | Downloaded %d out of %d waypoints...
fr[0]: %d sur %d position téléchargée…
fr[1]: %d sur %d positions téléchargées…

en: Downloaded %d out of %d trackpoint... | Downloaded %d out of %d trackpoints...
fr[0]: %d sur %d point de trace téléchargé…
fr[1]: %d sur %d points de trace téléchargés…

en: Uploaded %d out of %d waypoint... | Uploaded %d out of %d waypoints...
fr[0]: %d sur %d waypoint émis…
fr[1]: %d sur %d waypoints émis…

en: Uploaded %d out of %d trackpoint... | Uploaded %d out of %d trackpoints...
fr[0]: %d sur %d point de trace envoyé …
fr[1]: %d sur %d points de trace envoyés …

en: Downloaded %d waypoint | Downloaded %d waypoints
fr[0]: %d waypoint téléchargé
fr[1]: %d waypoints téléchargés

en: Downloaded %d trackpoint | Downloaded %d trackpoints
fr[0]: %d point de trace téléchargé
fr[1]: %d points de trace téléchargés

en: Uploaded %d waypoint | Uploaded %d waypoints
fr[0]: %d waypoint émis
fr[1]: %d waypoints émis

en: Uploaded %d trackpoint | Uploaded %d trackpoints
fr[0]: %d point de trace envoyé
fr[1]: %d points de trace envoyés

en: Status: detecting gpsbabel
fr: Etat : détection gpsbabel en cours

en: No GPS items selected for transfer.
fr: Aucun élément GPS n'est sélectionné pour le transfert.

en: Could not turn off device.
fr: Ne pas éteindre le périphérique.

en: Are you sure you want to delete GPS Upload data?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer les données GPS envoyées ?

en: Are you sure you want to delete GPS Download data?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer les données GPS téléchargées ?

en: Are you sure you want to delete GPS Realtime data?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer les données GPS "Realtime" ?

en: Are you sure you want to delete All GPS data?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer toutes les données GPS ?

en: C_ut
fr: Co_uper

en: _Copy
fr: Co_pier

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Delete
fr: _Effacer

en: New Layer
fr: Nouveau calque

en: _Today
fr: A_ujourd’hui

en: Top Layer
fr: Calque maître

en: Add new layer
fr: Ajouter un nouveau calque

en: Remove selected layer
fr: Supprimer le calque sélectionné

en: Move selected layer up
fr: Déplacer vers le haut le calque sélectionné

en: Move selected layer down
fr: Déplacer vers le bas le calque sélectionné

en: Cut selected layer
fr: Couper le calque sélectionné

en: Copy selected layer
fr: Copier le calque sélectionné

en: Paste layer into selected container layer or otherwise above selected layer
fr: Copiez le calque dans le calque conteneur sélectionné ou sinon sur le calque sélectionné

en: New name can not be blank.
fr: Le nouveau nom ne peut pas être vide.

en: You cannot cut the Top Layer.
fr: Impossible de couper le calque maître

en: Are you sure you want to delete %s?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %s ?

en: You cannot delete the Top Layer.
fr: Impossible de supprimer le calque maître

note: Changing these values only applies before first mapnik layer is 'created'
en: Plugins Directory:
fr: Répertoire des greffons :

en: Running
fr: Exécution

en: seconds
fr: secondes

en: _Info
fr: _Informations

note: ******* MAPZOOMS ********
en: Use Viking Zoom Level
fr: Utiliser le zoom courant

note: NB mode => id - But can't break file format just to rename something better
en: Map Type:
fr: Type de carte :

en: Maps Directory:
fr: Répertoire des cartes :

en: Autodownload maps:
fr: Téléchargement automatique :

en: Using this option avoids attempting to update already acquired tiles. This can be useful if you want to restrict the network usage, without having to resort to manual control. Only applies when 'Autodownload Maps' is on.
fr: L'usage de cette option empêche les tentatives de mise à jour des tuiles déjà acquises. Cela peut être utile si vous souhaitez réduire l'utilisation du réseau, sans avoir recours à un contrôle manuel. Ne s'applique que lorsque l'option 'Téléchargement automatique des cartes' est active.

en: Zoom Level:
fr: Zoom :

en: Determines the method of displaying map tiles for the current zoom level. 'Viking Zoom Level' uses the best matching level, otherwise setting a fixed value will always use map tiles of the specified value regardless of the actual zoom level.
fr: Précise la méthode d'affichage des tuiles pour le niveau de zoom en cours. "Niveau de zoom Viking" adapte au mieux le niveau de zoom des tuiles. Dans le cas contraire, en fixant la valeur, les tuiles seront affichées au niveau de zoom spécifié, quel que soit le niveau de zoom utilisé.

en: _Maps Download
fr: _Téléchargement des cartes

en: Maps Download
fr: Téléchargement des cartes

en: Map
fr: Carte

en: Default map layer directory:
fr: Dossier par défaut des calques de carte :

en: Choose a directory to store cached Map tiles for this layer
fr: Choisir un dossier pour enregistrer les tuiles de carte mises en mémoire-cache pour ce calque

en: %s: Unknown map type %d
fr: %s: Type de carte inconnu %d

en: Unknown Map Zoom
fr: Zoom de carte inconnu

en: New map cannot be displayed in the current drawmode.
    Select "%s" from View menu to view it.
fr: La nouvelle carte ne peut pas être affichée avec le mode actuel.
    Sélectionner "%s" dans le menu Vue pour voir cette carte.

en: Cowardly refusing to draw tiles or existence of tiles beyond %d zoom out factor
fr: Impossible d'afficher des cases en dessous du facteur de zoom %d.

en: Downloading %d %s map... | Downloading %d %s maps...
fr[0]: Téléchargement de %d carte %s…
fr[1]: Téléchargement de %d cartes %s…

en: YES
fr: OUI

en: NO
fr: NON

note: NB Also handles .jpg automatically due to pixbuf_new_from () support - although just print png for now.
en: Source: %s (%d%s%d%s%d.%s %s)
fr: Source : %s (%d%s%d%s%d.%s %s)

en: Source: %s
fr: Source : %s

en: Redownload _Bad Map(s)
fr: Retélécharger les _mauvaises cartes

en: Redownload _New Map(s)
fr: Retélécharger les _nouvelles cartes

en: Redownload _All Map(s)
fr: Retélécharger _toutes les cartes

en: _Show Tile Information
fr: _Afficher les informations de la tuile

en: Wrong drawmode for this map.
    Select "%s" from View menu and try again.
fr: Mauvais mode d'affichage pour cette carte.
    Sélectionner "%s" dans le menu Vue et re-essayer.

en: Wrong zoom level for this map.
fr: Mauvais niveau de zoom pour cette carte.

en: Zoom Start:
fr: Zoom initial :

en: Zoom End:
fr: Zoom final :

note: redownload method - needs to align with REDOWNLOAD* macro values
en: Missing
fr: Manquant

en: Bad
fr: Mauvais

en: New
fr: Nouveau

en: Reload All
fr: Tout recharger

en: You are not allowed to download more than %d tiles in one go (requested %d)
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à télécharger plus de %d tuiles à la fois (requête %d)

en: Do you really want to download %d tiles?
fr: Souhaitez-vous vraiment télécharger %d tuiles ?

note: Now with icons
en: Download _Missing Onscreen Maps
fr: Télécharger les cartes _manquantes à l'écran

en: Download _New Onscreen Maps
fr: Télécharger les _nouvelles cartes à l'écran

en: Reload _All Onscreen Maps
fr: R_afraîchir toutes les cartes à l'écran

en: Default engine:
fr: Moteur par défaut :

en: Layer Name
fr: Nom du calque

en: delete data from %s
fr: Suppression des données de %s

en: Create _Waypoint
fr: Créer un _Waypoint

en: Create Waypoint
fr: Créer un waypoint

en: Route _Finder
fr: Calculateur d'_Itinéraire

en: Route Finder
fr: Calculateur d'Itinéraire

en: _Edit Waypoint
fr: _Éditer un Waypoint

en: Edit Waypoint
fr: Éditer un waypoint

en: Edit Trac_kpoint
fr: Éditer un _point de trace

en: Edit Trackpoint
fr: Éditer un point de trace

note: a pixbuf for this one is already made globally available
en: Show P_icture
fr: Afficher l'_Image

en: Show Picture
fr: Afficher une image

en: Waypoint Images
fr: Format des waypoints

en: Tracks Advanced
fr: Options de trace avancées

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Filesystem
fr: Système de fichiers

en: Draw by Track
fr: Afficher par trace

en: Draw by Speed
fr: Afficher par vitesse

en: All Tracks Same Color
fr: Même couleur pour toutes les Traces

en: Filled Square
fr: Carré plein

en: Square
fr: Carré

en: Circle
fr: Cercle

en: Extra Extra Small
fr: Très Très Petit

en: Extra Small
fr: Très Petit

en: Extra Large
fr: Très Grand

en: Extra Extra Large
fr: Très Très Grand

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: No write
fr: Pas d'écriture

en: Draw Labels
fr: Dessiner les étiquettes

en: Track Drawing Mode:
fr: Mode de tracé  :

en: All Tracks Color:
fr: Couleur de l'ensemble des traces :

en: The color used when 'All Tracks Same Color' drawing mode is selected
fr: La couleur utilisée dans le mode "Toutes les Traces de Même Couleur"

en: Draw Track Lines
fr: Dessiner les lignes

en: Track Thickness:
fr: Épaisseur de la trace :

en: Draw Trackpoints
fr: Dessiner les points

en: Trackpoint Size:
fr: Taille des points :

en: Draw Elevation
fr: Représenter l'altitude

en: Draw Elevation Height %:
fr: %age de hauteur pour représenter l'altitude

en: Draw Stops
fr: Représenter les arrêts

en: Min Stop Length (seconds):
fr: Temps minimum d'arrêt (secondes) :

en: Track BG Thickness:
fr: Épaisseur de la ligne en arrière-plan :

en: Track Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan de la ligne

en: Track Sort Order:
fr: Ordre de tri des traces

en: Waypoint Font Size:
fr: Taille de la police des waypoints :

en: Waypoint Color:
fr: Couleur :

en: Waypoint Text:
fr: Texte :

en: Background:
fr: Arrière-plan :

en: Fake BG Color Translucency:
fr: Transparence de la couleur d'arrière-plan :

en: Waypoint marker:
fr: Marqueur :

en: Waypoint size:
fr: Taille :

en: Draw Waypoint Symbols:
fr: Afficher les symboles :

en: Draw Waypoint Images
fr: Afficher les images :

en: Image Size (pixels):
fr: Taille de l'image (pixels) :

en: Image Alpha:
fr: Transparence :

en: Image Memory Cache Size:
fr: Taille du cache des images :

en: Author
fr: Auteur

en: Creation Time
fr: Date de création

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: TrackWaypoint
fr: Point de cheminement de la trace

en: start/end
fr: départ/arrivée

en: start
fr: départ

en: end
fr: arrivée

en:  in %d:%02d hrs:mins
fr:  en %d:%02d h:min

en: 
    %sTotal Length %.1f %s%s
fr: 
    %sDistance totale %.1f %s%s

en: Tracks: %d
fr: Traces : %d

en: Routes: %d
fr: Itinéraires : %d

en: Waypoints: %d
fr: Waypoints : %d

note: Add comment if available
en: %s | %s %s | Comment: %s
fr: %s | %s %s | Commentaires : %s

en: This layer has no waypoints or trackpoints.
fr: Ce calque n'a pas de waypoints ou de traces.

en: Export Layer
fr: Exporter le calque

en: Export Track as GPX
fr: Exporter la trace vers un fichier GPX

en: Could not launch %s.
fr: Impossible de charger %s.

en: Find
fr: Rechercher

en: Waypoint Name:
fr: Nom du waypoint :

en: Waypoint not found in this layer.
fr: Aucun waypoint trouvé sur ce calque.

en: Can not upload invisible track.
fr: L'envoi d'une trace invisible est impossible.

en: Route
fr: Itinéraire

note: Reuse finish track method
en: _Finish Route
fr: _Terminer Itinéraire

en: _Finish Track
fr: _Terminer la trace

note: Now with icons
en: _View Layer
fr: _Afficher Couche

en: View All _Tracks
fr: Afficher toutes les _traces

en: View All _Routes
fr: Voir tous les _Itinéraires

en: View All _Waypoints
fr: Afficher tous les _Waypoints

en: _Goto
fr: _Aller à

en: _Goto Center of Layer
fr: _Aller au centre du calque

en: Goto _Waypoint...
fr: Aller au _point de cheminement...

en: _Export Layer
fr: _Exporter le calque

en: Export as GPS_Point...
fr: Experter en _point GPS...

en: Export as _GPX...
fr: Exporter en _GPX ...

en: Export as _KML...
fr: Exporter en _KML ...

en: _New
fr: _Nouveau

en: New _Waypoint...
fr: Nouveau _point de cheminement...

en: New _Track
fr: Nouvelle _Trace

en: New _Route
fr: Nouvel Itinéraire

en: _Acquire
fr: _Acquisition

en: From _GPS...
fr: À partir d'un _GPS...

en: From _OSM Traces...
fr: Depuis Traces _OSM...

en: From _My OSM Traces...
fr: Depuis _Mes Traces OSM...

en: From _Wikipedia Waypoints
fr: Depuis les Points d'Intérêt _Wikipedia

en: Within _Layer Bounds
fr: A _l'intérieur du calque courant

en: From Geo_caching...
fr: Depuis Geo_caching...

en: From Geotagged _Images...
fr: Depuis _Images Géoréférencées...

en: From _File...
fr: Depuis _Fichier...

note: GtkMenu *upload_submenu = GTK_MENU(gtk_menu_new());
en: _Upload
fr: _Envoyer

en: Upload to _GPS...
fr: Envoyer au _GPS...

en: Upload to _OSM...
fr: Envoyer à _OSM...

en: De_lete
fr: _Supprimer

en: Delete All _Tracks
fr: Supprimer toutes les _Traces

en: Delete Tracks _From Selection...
fr: Supprimer les Traces _de la Sélection

en: Delete _All Routes
fr: Supprimer _tous les itinéraires

en: _Delete Routes From Selection...
fr: _Supprimer tous les itinéraires depuis la sélection

en: Delete All _Waypoints
fr: Supprimer tous les _Waypoints

en: Delete Waypoints From _Selection...
fr: Supprimer les Waypoints de la _Sélection

en: Are you sure you want to delete all tracks in %s?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer toutes les traces de %s ?

en: Are you sure you want to delete all routes in %s?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer tous les itinéraires dans %s ?

en: Are you sure you want to delete all waypoints in %s?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer tous les waypoints de %s ?

en: Are you sure you want to delete the waypoint "%s"?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer le point de cheminement « %s » ?

en: Are you sure you want to delete the track "%s"?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer la trace "%s" ?

en: Are you sure you want to delete the route "%s"?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer l'itinéraire %s ?

en: Converting a track to a route removes extra track data such as segments, timestamps, etc...
    Do you want to continue?
fr: La conversion d'une trace en itinéraire efface les données spécifiques aux traces telles que les segments, horodatage, etc...
    Souhaitez-vous continuer ?

en: %ld point adjusted | %ld points adjusted
fr[0]: %ld point ajusté
fr[1]: %ld points ajustés

en: %ld waypoint changed | %ld waypoints changed
fr[0]: %ld point de cheminement modifié
fr[1]: %ld points de cheminement modifiés

en: Refining a track with many points (%d) is unlikely to yield sensible results. Do you want to Continue?
fr: Affiner une trace avec de nombreux points (%d) a peu de chances d'aboutir à un résultat intéressant. Souhaitez-vous continuer ?

note: Select engine from dialog
en: Refine Route with Routing Engine...
fr: Affiner l'itinéraire avec ...

en: Failed. No other tracks with timestamps in this layer found
fr: Échec. Aucune autre trace avec horodatage n'a été trouvée dans ce calque

en: Failed. No other tracks without timestamps in this layer found
fr: Échec. Aucune autre trace sans horodatage n'a été trouvée dans ce calque

en: Merge with...
fr: Fusionner avec...

en: Select route to merge with
fr: Sélectionner un itinéraire avec lequel fusionner

en: Select track to merge with
fr: Sélectionner la trace avec laquelle fusionner.

en: Append Route
fr: Joindre un itinéraire

en: Select the route to append after the current route
fr: Sélectionnez un itinéraire à joindre à l'itinéraire en cours

en: Select the track to append after the current track
fr: Sélectionnez la trace à joindre à la trace en cours

en: Select the track to append after the current route
fr: Sélectionnez la trace à joindre à l'itinéraire en cours

en: Select the route to append after the current track
fr: Sélectionnez l'itinéraire à joindre à la trace en cours

en: %d segment merged | %d segments merged
fr[0]: %d segment fusionné
fr[1]: %d segments fusionnés

en: Failed. This track does not have timestamp
fr: Echec. Cette trace n'a pas d'information de temps.

en: Failed. No other track in this layer has timestamp
fr: Echec. Aucune autre trace dans ce calque n'a d'information temporelle.

en: Merge Threshold...
fr: Distance de fusionnement…

en: Merge when time between tracks less than:
fr: Fusionner quand le temps entre les points est moins que :

en: Split Threshold...
fr: Distance de séparation…

en: Split when time between trackpoints exceeds:
fr: Découper quand le temps entre les points dépasse :

en: Can not split track as it has no segments
fr: Impossible de découper la trace car elle n'a aucun segment

en: Deleted %ld point | Deleted %ld points
fr[0]: %ld point supprimé
fr[1]: %ld points supprimés

en: Internal Error in vik_trw_layer_uniquify_tracks
fr: Erreur interne dans "vik_trw_layer_uniquify_tracks"

en: No tracks found
fr: Aucune trace n'a été trouvée

en: Delete Selection
fr: Supprimer la sélection

en: Select tracks to delete
fr: Sélectionnez la trace à supprimer

en: No routes found
fr: Aucun itinéraire trouvé

en: Select routes to delete
fr: Sélectionner les itinéraires à supprimer

en: No waypoints found
fr: Aucun point de cheminement trouvé

en: Select waypoints to delete
fr: Sélectionnez le point de cheminement à supprimer

en: No duplicates found
fr: Aucun doublon trouvé

en: A waypoint with the name "%s" already exists. Really rename to the same name?
fr: Un point de cheminement nommé « %s » existe déjà. Souhaitez-vous conserver le même nom ?

en: A track with the name "%s" already exists. Really rename to the same name?
fr: Il existe déjà une trace avec le nom "%s". Souhaitez-vous vraiment utiliser le même nom ?

en: A route with the name "%s" already exists. Really rename to the same name?
fr: Un itinéraire avec le nom "%s" existe déjà. Faut-il réellement renommer avec le même nom ?

en: _Visit Geocache Webpage
fr: _Ouvrir la page web de Geocache

note: Own icon - see stock_icons in vikwindow.c
en: _Show Picture...
fr: _Afficher la photo...

en: _Update
fr: Mettre à jo_ur

en: _New Waypoint...
fr: Nouveau Waypoint

en: _View All Waypoints
fr: _Afficher tous les points de cheminement

en: Delete _All Waypoints
fr: Supprimer tous les points de cheminement

en: _Delete Waypoints From Selection...
fr: Supprimer les points de cheminement de la sélection

en: _Show All Waypoints
fr: _Afficher tous les points de cheminement

en: _Hide All Waypoints
fr: _Masquer tous les points de cheminement

en: _View All Tracks
fr: _Voir toutes les traces

en: _New Track
fr: _Nouvelle Trace

en: Delete _All Tracks
fr: Supprimer toutes les tr_aces

en: _Delete Tracks From Selection...
fr: Supprimer les traces _de la sélection ...

en: _Show All Tracks
fr: _Afficher toutes les traces

en: _Hide All Tracks
fr: _Masquer toutes les traces

en: _List Tracks...
fr: _Liste des traces ...

en: _View All Routes
fr: _Voir tous les itinéraires

en: _New Route
fr: _Nouvel Itinéraire

en: _Show All Routes
fr: Afficher tou_s les itinéraires

en: _Hide All Routes
fr: _Masquer tous les itinéraires

en: _List Routes...
fr: _Listes des itinéraires ...

en: _View Track
fr: _Voir Trace

en: _View Route
fr: _Voir l'Itinéraire

en: _Startpoint
fr: _Premier point

en: "_Center"
fr: _Centre

en: _Endpoint
fr: _Dernier point

en: _Highest Altitude
fr: Plus _Haute Altitude

en: _Lowest Altitude
fr: P_lus Basse Altitude

en: _Maximum Speed
fr: Vitesse _Maximale

en: Co_mbine
fr: Co_mbiner

en: _Merge By Time...
fr: Fusionner par te_mps...

en: Merge _Segments
fr: Fusionner les _segments

en: Merge _With Other Tracks...
fr: Fusionner _avec d'autre traces...

en: _Append Track...
fr: _Joindre une tr_ace...

en: _Append Route...
fr: Joindre un itinér_aire...

en: Append _Route...
fr: Joind_re un itinéraire ...

en: Append _Track...
fr: Joindre une _trace ...

en: _Insert Points
fr: _Insérer des points

en: Insert Point _Before Selected Point
fr: Insérer un point avant le point sélectionné

en: Insert Point _After Selected Point
fr: Insérer un point _après le point sélectionné

en: Delete Poi_nts
fr: Supprimer les poi_nts

en: Delete _Selected Point
fr: Supprimer les points _sélectionnés

en: Delete Points With The Same _Position
fr: Supprimer les points avec la même _position

en: Delete Points With The Same _Time
fr: Supprimer les points avec le même horoda_tage

en: _Transform
fr: _Transformer

en: _Apply DEM Data
fr: _Appliquer les altitudes du DEM

en: _Overwrite
fr: É_craser

en: _Keep Existing
fr: Conserver

en: _Flat
fr: _Plat

en: Set unknown elevation values to the last known value
fr: Fixer les valeurs d'altitude inconnues avec la dernière valeur connue

en: C_onvert to a Route
fr: C_onvertir en itinéraire

en: C_onvert to a Track
fr: C_onvertir en trace

en: _Reverse Track
fr: Inve_rser la trace

en: _Reverse Route
fr: Renverser l'itinéraire

en: Refine Route...
fr: Affiner l'itinéraire ...

en: Down_load Maps Along Track...
fr: Télécharger _les cartes le long de la trace…

en: Down_load Maps Along Route...
fr: Té_lécharger les cartes le long de l'itinéraire...

en: _Export Track as GPX...
fr: _Exporter la trace en GPX ...

en: _Export Route as GPX...
fr: _Exporter l'itinéraire en GPX...

en: E_xtend Track End
fr: Etendre l'e_xtrémité de la trace

en: E_xtend Route End
fr: Étendre l'extrémité de l'itinéraire

en: Extend _Using Route Finder
fr: Étendre en _utilisant le calculateur d'itinéraire

en: _Upload to GPS...
fr: Envoyer a_u GPS...

en: _View Google Directions
fr: _Voir les indications de direction Google

en: Use with _Filter
fr: Utiliser avec un _filtre

en: Creating %d Image Thumbnails...
fr: Création de %d miniatures…

en: No map layer in use. Create one first
fr: Aucun calque de carte actif. Veuillez en créer un nouveau.

en: %s: Track List
fr: %s : Liste des traces

en: %s: Route List
fr: %s : Liste d'itinéraires

en: The filename you requested could not be opened for writing.
fr: Le fichier choisi ne peut être ouvert en écriture.

en: Could not create temporary file for export.
fr: Impossible de créer de fichier temporaire pour l'export.

en: File format:
fr: Format de fichier :

en: Statistics
fr: Statistiques

en: _Show
fr: _Afficher

note: Every graph has two value labels
en: No Data
fr: Pas de données

note: Minutes
en: mins
fr: min

note: Days
en: d
fr: j

note: Weeks
en: w
fr: s

en: Failed splitting track. Track unchanged
fr: Impossible de séparer la trace, qui n'a pas été modifiée.

en: Speed
fr: Vitesse

en: ft
fr: pi

en: Loss
fr: Pertes

en: <b>Track Length:</b>
fr: <b>Longueur :</b>

en: <b>Trackpoints:</b>
fr: <b>Nombre de points :</b>

en: <b>Segments:</b>
fr: <b>Segments :</b>

en: <b>Duplicate Points:</b>
fr: <b>Points dupliqués :</b>

en: <b>Max Speed:</b>
fr: <b>Vitesse maximale :</b>

en: <b>Avg. Speed:</b>
fr: <b>Vitesse moyenne :</b>

en: <b>Avg. Dist. Between TPs:</b>
fr: <b>Distance moyenne entre points :</b>

en: <b>Elevation Range:</b>
fr: <b>Altitudes atteintes :</b>

en: <b>Total Elevation Gain/Loss:</b>
fr: <b>Dénivelé total :</b>

en: <b>Start:</b>
fr: <b>Départ :</b>

en: <b>End:</b>
fr: <b>Arrivée :</b>

en: <b>Duration:</b>
fr: <b>Durée :</b>

en: %s - Track Properties
fr: %s - Propriétés de la trace

en: _Reverse
fr: Inve_rser

en: <b>Comment:</b>
fr: <b>Commentaire :</b>

en: <b>Description:</b>
fr: <b>Description :</b>

en: <b>Source:</b>
fr: <b>Source :</b>

en: <b>Type:</b>
fr: <b>Type :</b>

en: <b>Color:</b>
fr: <b>Couleur :</b>

en: Start only
fr: Départ seulement

en: Start and End
fr: Départ et arrivée

en: Properties
fr: Propriétés

en: <b>Track Distance:</b>
fr: <b>Distance :</b>

en: <b>Track Height:</b>
fr: <b>Altitude :</b>

en: Elevation-distance
fr: Dénivelée/distance

en: <b>Track Gradient:</b>
fr: <b>Pente :</b>

en: <b>Track Time:</b>
fr: <b>Durée de la trace :</b>

en: <b>Track Speed:</b>
fr: <b>Vitesse :</b>

en: Speed-time
fr: Vitesse/temps

en: Show S_peed
fr: Afficher la vite_sse

en: Distance-time
fr: Distance/temps

en: Elevation-time
fr: Altitude/temps

en: Speed-distance
fr: Vitesse/distance

en: <b>Name:</b>
fr: <b>Nom :</b>

en: <b>Latitude:</b>
fr: <b>Latitude :</b>

en: <b>Longitude:</b>
fr: <b>Longitude :</b>

en: <b>Altitude:</b>
fr: <b>Altitude :</b>

en: <b>Timestamp:</b>
fr: <b>Timestamp :</b>

en: <b>Time:</b>
fr: <b>Heure :</b>

en: <b>Distance Difference:</b>
fr: <b>Distance :</b>

en: <b>Time Difference:</b>
fr: <b>Temps :</b>

en: <b>"Speed" Between:</b>
fr: <b>Vitesse :</b>

en: <b>Speed:</b>
fr: <b>Vitesse :</b>

en: Trackpoint
fr: Point

en: _Insert After
fr: _Insérer Après

en: Split Here
fr: Découper ici

note: (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_track_select), values ); ATM view auto selects, so don't bother with separate select menu entry (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_waypoint_select), values ); AUTO SELECT 
en: _View
fr: _Vue

note: Insert column for the layer name when viewing multi layers
en: Layer
fr: Calque

en: Length
    (minutes)
fr: Durée
    (minutes)

en: Av. Speed
    (%s)
fr: Vitesse moy.
    (%s)

note: Apply own formatting of the data
en: Max Speed
    (%s)
fr: Vitesse max
    (%s)

en: Max Height
    (Feet)
fr: Altitude max
    (pieds)

en: Max Height
    (Metres)
fr: Altitude max
    (mètres)

en: Comment
fr: Commentaire

en: Symbol
fr: Symbole

en: True
fr: Vrai

en: Waypoint Properties
fr: Propriétés du point d'intérêt

en: Name:
fr: Nom :

en: Show Name
fr: Afficher le nom

en: Altitude:
fr: Altitude :

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Source:
fr: Source :

en: Image:
fr: Image :

en: Symbol:
fr: Symbole :

en: Time:
fr: Temps:

en: Magnetic
fr: Magnétique

en: Please enter a name for the waypoint.
fr: Entrez un nom pour le point d'intérêt.

en: Images
fr: Photos

en: Create Waypoints:
fr: Créer des points de cheminement :

en: Write EXIF:
fr: Ajouter les informations EXIF :

en: Interpolate Between Track Segments:
fr: Interpolation entre les segments de la trace :

en: Using track: %s
fr: Utilise la trace : %s

en: Using all tracks in: %s
fr: Utilise l'ensemble des traces dans : %s

en: Number of Tracks
fr: Nombre de traces

en: Date Range
fr: Plage de dates

en: Total Length
fr: Distance totale

en: Average Length
fr: Distance moyenne

note: No.4: Extended display only
en: Max Speed
fr: Vitesse Max.

en: Avg. Speed
fr: Vitesse moy.

en: Minimum Altitude
fr: Altitude minimum

en: Maximum Altitude
fr: Altitude maximum

en: Total Duration
fr: Durée totale

en: Avg. Duration
fr: Durée moyenne

en: %d feet
fr: %d pieds

en: %d:%02d:%02d days:hrs:mins
fr: %d:%02d:%02d j:h:min

en: %d:%02d hrs:mins
fr: %d:%02d h:min

en: Year
fr: Année

en: Totals
fr: Totaux

en: Years
fr: Années

en: Include Invisible Items
fr: Inclure les éléments invisibles

en: %sSpeed%s %.1f%s
fr: %sVitesse%s %.1f%s

en: %sAlt %dfeet
fr: %sAlt %dpieds

en: %sTime %s
fr: %sTemps %s

en: There is a newer version of Viking available: %s
    
    Do you wish to go to Viking's website now?
fr: Il y a une nouvelle version de Viking disponible : %s
    Souhaitez-vous aller sur le site de Viking maintenant ?

en: This appears to be Viking's very first run.
    
    Do you wish to enable automatic internet features?
    
    Individual settings can be controlled in the Preferences.
fr: Il semble que ce soit le tout premier lancement de Viking.
    
    Souhaitez-vous activer les fonctions automatiques en ligne ?
    
    Vous pourrez contrôler les paramètres individuels dans les Préférences.

en: Please select a GPS data file to open.
fr: Sélectionner un fichier GPS à ouvrir.

en: Zip File
fr: Fichier zip

en: Waypoint
fr: Point de cheminement

en: Search Term
fr: Terme de recherche

note: TODO get rid of this as this is unnecessary duplication...
en: Pan
fr: Déplacer

en: Ruler
fr: Règle

en: Select
fr: Sélectionnez

en: Location found: %s
fr: Position trouvée : %s

en: Unable to determine location
fr: Impossible de trouver la position

en: Default Map
fr: Carte par défaut

en: Do you want to save the changes you made to the document "%s"?
    
    Your changes will be lost if you don't save them.
fr: Voulez-vous enregistrer les changements fait au fichier "%s" ?
    
    Ces changements seront perdus si vous ne les enregistrez pas.

en: Don't Save
fr: Ne pas enregistrer

en: mpp
fr: mètres par pixel

en: _Ruler
fr: _Règle

en: Ruler Tool
fr: Règle

en: Zoom Tool
fr: Outil de zoom

en: _Pan
fr: _Déplacer

en: Pan Tool
fr: Outil de déplacement

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: Select Tool
fr: Outil de sélection

en: You must select a layer to show its properties.
fr: Vous devez sélectionner un calque pour afficher ses propriétés

note: No error to show, so unlikely this will get called
en: The help system is not available.
fr: Le système d'aide n'est pas disponible.

en: You must select a layer to delete.
fr: Vous devez sélectionner un calque à supprimer.

en: Untitled
fr: SansTitre

en: Unable to add '%s' to the list of recently used documents
fr: Impossible de rajouter '%s' à la liste des documents récents

en: The file you requested could not be opened.
fr: Le fichier choisi ne peut pas être ouvert.

en: Unsupported file type for %s
fr: Format du fichier %s non pris en charge

en: Save as Viking File.
fr: Enregistrer en tant que fichier Viking.

en: Export to directory
fr: Exporter vers le dossier

en: Could not convert all files
fr: Impossible de convertir tous les fichiers

en: File not accessible
fr: Fichier inaccessible

en: No Viking File
fr: Aucun fichier Viking

en: Are you sure you wish to delete all layers?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les calques ?

note: Try harder...
en: Generating image file...
fr: Et pendant ce temps-là ...

en: Viewable region outside allowable pixel size bounds for image. Clipping width/height values.
fr: La région visible est de taille supérieure à la taille maximale possible d'une image. La largeur et la longueur de l'image générée sont donc tronquées.

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. km)
fr: Surface totale %ldm x %ldm (%.3f km²)

note: Single file
en: Save Image
fr: Enregistrer l'image

en: You must be in UTM mode to use this feature
fr: Vous devez être en mode UTM pour utiliser cette fonctionalité

en: Choose a directory to hold images
fr: Sélectionner un répertoire pour stocker les images

note: todo: default for answers inside VikWindow or static (thruout instance)
en: Save to Image File
fr: Enregistrer dans un fichier image

en: Width (pixels):
fr: Largeur (pixels) :

en: Height (pixels):
fr: Hauteur (pixels) :

en: Zoom (meters per pixel):
fr: Zoom (mètres par pixel) :

en: Area in current viewable window
fr: Surface visible dans la fenêtre principale

en: Save as PNG
fr: Enregistrer en tant que PNG

en: Save as JPEG
fr: Enregistrer en tant que JPEG

en: East-west image tiles:
fr: Nombre d'image est-ouest

en: North-south image tiles:
fr: Nombre d'images nord-sud

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Choose a background color
fr: Choisir une couleur de fond

en: Choose a track highlight color
fr: Choix de la couleur de surbrillance

en: _Edit
fr: É_dition

en: _Layers
fr: _Calques

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Webtools
fr: _Outils web

en: _Help
fr: Aid_e

en: New file
fr: Nouveau fichier

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: Open a file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open _Recent File
fr: Ouvrir un fichier _récent

en: Append _File...
fr: Joindre un fichier...

en: Append data from a different file
fr: Ajouter des données d'un autre fichier

en: _Export All
fr: Tout _exporter

en: _GPX...
fr: _GPX ...

en: Export as GPX
fr: Exporter en GPX

en: A_cquire
fr: _Récupérer

en: _Directions...
fr: _Directions ...

en: _OSM Traces...
fr: Traces _OSM...

en: _My OSM Traces...
fr: _Mes traces OSM...

en: Get Geocaches from geocaching.com
fr: Récupérer des Geocaches à partir de geocaching.com

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Save the file
fr: Enregistrer le fichier

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save the file under different name
fr: Enregistrer le fichier sous un nom différent

en: Properties...
fr: Propriétés …

en: File Properties
fr: Propriétés du fichier

en: _Generate Image File...
fr: Enregistrer dans un fichier _image...

en: Save a snapshot of the workspace into a file
fr: Enregistre une copie d'écran dans un fichier

en: Generate _Directory of Images...
fr: Générer un _répertoire d'images...

en: _Print...
fr: _Imprimer…

en: Print maps
fr: Imprimer les cartes

en: E_xit
fr: _Quitter

en: Exit the program
fr: Quitter le programme

en: Save and Exit
fr: Enregistrer et quitter

en: Save and Exit the program
fr: Enregistrer et quitter le programme

en: Go to the _Default Location
fr: Aller à la position par _défaut

en: Go to the default location
fr: Aller à la position par _défaut

en: Go to _Location...
fr: Aller à la _position...

en: Go to address/place using text search
fr: Aller à une adresse/lieu en utilisant une recherche textuelle

en: _Go to Lat/Lon...
fr: Choisir la _latitude/longitude…

en: Go to arbitrary lat/lon coordinate
fr: Aller à une coordonnée lat/lon donnée

en: Go to UTM...
fr: Choisir une coordonnée UTM…

en: Go to arbitrary UTM coordinate
fr: Aller à une coordonnée UTM donnée

en: Go to Today
fr: Aller à aujourd'hui

en: _Refresh
fr: Actualise_r

en: Refresh any maps displayed
fr: Actualiser les cartes affichées

en: Set Bac_kground Color...
fr: Modifier la _couleur de fond…

en: Set Background Color
fr: Définir la couleur d'arrière-plan

en: Zoom _In
fr: Zoom _avant

en: Zoom In
fr: Agrandir

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom Out
fr: Réduire

en: Zoom _To...
fr: _Zoom…

en: Pan _North
fr: Déplacer vers le _Nord

en: Pan _East
fr: Déplacer vers l'_Est

en: Pan _South
fr: Déplacer vers le _Sud

en: Pan _West
fr: Déplacer vers l'_Ouest

en: Background _Jobs
fr: Tâches de fond

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Delete All
fr: Tout effacer

en: _Flush Map Cache
fr: Vider le cache des cartes

en: _Set the Default Location
fr: _Fixer la position par défaut

en: Set the Default Location to the current position
fr: Fixer la position par défaut à la position courante

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Properties
fr: Propriétés

en: Help
fr: Aide

en: _About
fr: À _propos

en: About
fr: À propos

en: _KML...
fr: _KML ...

en: Export as KML
fr: Exporter en KML

en: Transfer data from a GPS device
fr: Récupérer des données d'un GPS

en: Import File With GPS_Babel...
fr: Importer un fichier avec GPS_Babel ...

en: _UTM Mode
fr: Mode _UTM

en: _Expedia Mode
fr: Mode _Expedia

en: _Mercator Mode
fr: Mode _Mercator

en: Lat_/Lon Mode
fr: Mode Lat_/Lon

en: Show _Scale
fr: Afficher _Echelle

en: Show Scale
fr: Afficher l'échelle

en: Show _Center Mark
fr: Afficher la croix _centrale

en: Show Center Mark
fr: Afficher la croix centrale

en: Show Highlight
fr: Afficher en surbrillance

en: _Full Screen
fr: _Plein écran

en: Activate full screen mode
fr: Activer le mode plein écran

en: Show Side _Panel
fr: Afficher _Panneau Latéral

en: Show Side Panel
fr: Afficher le panneau latéral

en: Show Status_bar
fr: Afficher la _barre de statut

en: Show Statusbar
fr: Afficher la barre de statut

en: Show _Toolbar
fr: Afficher la barre d'ou_tils

en: Show Toolbar
fr: Afficher la barre d'outils

en: Show _Menu
fr: Afficher le _menu

en: Show Menu
fr: Afficher le menu

en: New _%s Layer
fr: Nouvelle couche %s

en: GPS Data Manager
fr: Gestionnaire de données GPS

en: Map Based GPS Data Manager (live data capable).
fr: Gestionnaire de données GPS basées sur des cartes (possibilité de données en direct)
