viking - en to pt_BR translation catalogue (405 entries)

en: Done.
pt_BR: Concluído.

en: No data.
pt_BR: Sem dados.

en: Error: acquisition failed.
pt_BR: Erro: aquisição falhou.

en: Working...
pt_BR: Trabalhando...

en: Tracks
pt_BR: Faixas

en: %d items
pt_BR: %d itens

en: Job
pt_BR: Trabalho

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Viking Background Jobs
pt_BR: Trabalhos em Segundo Plano do Viking

en: paste failed
pt_BR: colar falhou

en: wrong clipboard data size
pt_BR: tamanho da área de transferência incorreto

en: The clipboard contains sublayer data for %s layers. You must select a layer of this type to paste the clipboard data.
pt_BR: A área de transferência contém dados para as camadas subcamada %s. Você deve selecionar uma camada desse tipo para colar os dados do clipboard.

en: In order to paste a waypoint, please select an appropriate layer to paste into.
pt_BR: Por favor selecione uma camada apropriada para colar o Caminho (Waypoint).

en: Go to Lat/Lon
pt_BR: Ir para Lat/Long

en: Go to UTM
pt_BR: Ir para UTM

en: Northing:
pt_BR: Para o Norte:

en: Easting:
pt_BR: Para o Oeste:

en: Zone:
pt_BR: Zona:

en: Letter:
pt_BR: Carta:

en: Nothing was selected
pt_BR: Nada foi selecionado

en: Add Track
pt_BR: Adicionar Trilha

en: Track Name:
pt_BR: Nome da Trilha:

en: Please enter a name for the track.
pt_BR: Por favor insira um nome para a trilha.

en: Zoom Factors...
pt_BR: Fatores de Zoom ...

en: Zoom factor (in meters per pixel):
pt_BR: Fator de zoom (em metros por pixel):

en: X (easting):
pt_BR: X (Para o Oeste):

en: Y (northing):
pt_BR: Y (para o norte):

en: X and Y zoom factors must be equal
pt_BR: Fatore X e Y zoom devem ser iguais

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: Custom (in minutes):
pt_BR: Personalizar (em minutos):

en: GPS Data and Topo Analyzer, Explorer, and Manager.
pt_BR: Dados de GPS e Analisador de Topo, Explorador, e Gerenciador.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA
pt_BR: Este programa é um software livre, você pode redistribuí-lo e / ou modificá-lo sob os termos da GNU General Public License como publicado pela Free Software Foundation, tanto a versão 2 da Licença, ou (a seu critério) qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA, sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO PARA UM DETERMINADO PROPÓSITO. Veja a GNU General Public License para mais detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este programa, se não, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, EUA

en: Translation is coordinated on http://launchpad.net/viking
pt_BR: A tradução é coordenada na http://launchpad.net/viking

en: Download along track
pt_BR: Download da via

en: Map type:
pt_BR: Tipo de mapa:

en: Zoom level:
pt_BR: Nível de zoom:

en: The map data is licensed: %s.
pt_BR: Os dados do mapa são licenciados: %s

en: Open license
pt_BR: Licença aberta

en: Expedia Street Maps
pt_BR: Rua Expedia Mapas

en: Invalid expedia altitude
pt_BR: Altitude expedia inválida

en: Couldn't open EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de imagem EXPEDIA (logo após download concluído com sucesso! Por favor, informe e apague o arquivo da imagem!): %s

en: Couldn't save EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de imagem EXPEDIA (logo após download concluído com sucesso! Por favor, informe e apague o arquivo da imagem!): %s

en: (none)
pt_BR: (vazio)

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: No entries found!
pt_BR: Entradas não encontradas!

en: couldn't map temp file
pt_BR: não foi possível mapear arquivo temporário

en: failed to open temporary file: %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo temporário: %s

en: Degree format:
pt_BR: Formato de grau

en: Distance units:
pt_BR: Unidade de distância:

en: Speed units:
pt_BR: Unidade de velocidade:

en: Height units:
pt_BR: Unidade de altura:

en: Use large waypoint icons:
pt_BR: Usar ícones grandes do waypoint:

en: Default latitude:
pt_BR: Latitude padrão

en: Default longitude:
pt_BR: Longitude padrão

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Max number of points:
pt_BR: Número máximo de pontos

en: Simplified Tracks
pt_BR: Simplificar Lançamentos

en: Remove Duplicate Waypoints
pt_BR: Remover Waypoints duplicados

en: Waypoints Inside This
pt_BR: Waypoints Dentro Este

en: Polygonized Layer
pt_BR: Camada Poligonizada

en: Waypoints Outside This
pt_BR: Os Waypoints fora deste

en: Download Geocaches
pt_BR: Baixar Geocaches

en: Geocaching.com Caches
pt_BR: Caches Geocaching.com

en: geocaching.com username:
pt_BR: nome de usuário geocaching.com:

en: geocaching.com password:
pt_BR: senha geocaching.com:

en: Number geocaches:
pt_BR: Número dos Geocaches:

en: Centered around:
pt_BR: Centralizado em torno de:

en: Acquire from GPS
pt_BR: Aquisição do GPS

en: Acquired from GPS
pt_BR: Adquiridos do GPS

en: Downloading %d waypoint... | Downloading %d waypoints...
pt_BR[0]: Baixando %d waypoint...
pt_BR[1]: baixando %d waypoints...

en: Downloading %d trackpoint... | Downloading %d trackpoints...
pt_BR[0]: Baixando %d trackpoint...
pt_BR[1]: Baixando %d trackpoints...

en: Downloaded %d out of %d %s...
pt_BR: Transferido %d de %d%s...

en: Downloaded %d %s.
pt_BR: Baixado %d %s

en: GPS Device: %s
pt_BR: Dispositivo GPS: %s

note: NB gps_layer_inst_init() is performed after parameter registeration thus to give the protocols some potential values use the old static list TODO: find another way to use gps_layer_inst_init()?
en: GPS Protocol:
pt_BR: Protocolo GPS:

note: List reassigned at runtime
en: Serial Port:
pt_BR: Porta Serial:

en: Turn Off After Transfer
    (Garmin/NAViLink Only)
pt_BR: Desligar Após  Transferência
    (Apenas Garmin/NAViLink)

en: GPS device: N/A
pt_BR: Dispositivo GPS: N/D

en: Password:
pt_BR: Senha:

note: From and To entries
en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Invalid DEM
pt_BR: DEM Inválido

en: Invalid DEM header
pt_BR: Cabeçalho DEM inválido

en: Incorrect DEM Class B record: expected 1
pt_BR: Registro Classe B Incorreta: 1 esperado

en: Couldn't map file %s: %s
pt_BR: Não foi possível mapear o arquivo %s: %s

en: Download error: %s
pt_BR: Erro no Download: %s

en: couldn't open temp file
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo temporário

en: Draw mode '%s' no more supported
pt_BR: Modo de Empate '%s'' não é mais suportada

en: Identifiable (public w/ timestamps)
pt_BR: Identificável (w público / data e hora)

en: Trackable (private w/ timestamps)
pt_BR: Rastreável (w/ data e hora privados)

en: Public
pt_BR: Público

en: Private
pt_BR: Privado

en: OSM username:
pt_BR: Nome de usuário OSM:

en: OSM password:
pt_BR: Senha do OSM:

en: failed to upload data: HTTP response is %ld
pt_BR: falha no envio de dados: Resposta HTTP é %ld

en: curl_easy_getinfo failed: %d
pt_BR: curl_easy_getinfo falhou: %d

en: curl request failed: %s
pt_BR: pedido curl falhou: %s

en: failed to unlink temporary file: %s
pt_BR: Falha ao desvincular o arquivo temporário: %s

en: The password used to login
    <small>Enter the password you use to login into www.openstreetmap.org.</small>
pt_BR: A senha usada para entrar
    <small>Digite a senha que você usa para entrar em www.openstreetmap.org.</ small>

en: File's name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: The name of the file on OSM
    <small>This is the name of the file created on the server.This is not the name of the local file.</small>
pt_BR: O nome do arquivo no OSM
    <small>Este é o nome do arquivo criado no servidor. Este não é o nome do arquivo local.</ small>

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: The description of the trace
pt_BR: A descrição do rastreamento

en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

en: The tags associated to the trace
pt_BR: As marcas associadas ao rastreamento

en: Uploading %s to OSM
pt_BR: Uploading %s para OSM

en: Horizontally
pt_BR: Horizontalmente

en: Vertically
pt_BR: Verticalmente

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Image Settings
pt_BR: Configurações de Imagem

en: done
pt_BR: concluído

note: Page Size
en: _Adjust Page Size and Orientation
pt_BR: _Ajustar Tamanho e a Orientação da Página

en: C_enter:
pt_BR: C_entro:

note: ignore page margins
en: Ignore Page _Margins
pt_BR: Ignorar _Margens da Página

en: Image S_ize:
pt_BR: Tamanho da Imagem

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Minutes Width:
pt_BR: Largura da Ata:

en: Line Thickness:
pt_BR: Espessura da linha:

en: Enable debug output
pt_BR: Habilitar a saída de depuração

en: Enable verbose output
pt_BR: Habilitar saída com mensagens detalhadas

en: Show version
pt_BR: Mostrar versão

en: OSM (view)
pt_BR: OSM (vista)

en: OSM (edit)
pt_BR: OSM (editar)

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Take care that this password will be stored clearly in a plain file.
pt_BR: Tome cuidado para que essa senha seja armazenada em meio a um simples arquivo.

en: The file "%s" exists, do you wish to overwrite it?
pt_BR: O arquivo "%s" já existe, deseja substituí-lo?

en: Alpha:
pt_BR: Alfa:

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Absolute height
pt_BR: Altura absoluta

en: Height gradient
pt_BR: Gradiente de Altura

en: DEM Files:
pt_BR: Arquivos DEM:

en: Download Source:
pt_BR: Fonte do download:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Number of files: %d
pt_BR: Número de arquivos: %d

en: DEM Loading
pt_BR: DEM Carregando

en: No SRTM data available for %f, %f
pt_BR: Não há dados SRTM disponíveis para %f, %f

en: Downloading DEM %s
pt_BR: Baixando DEM %s

en: Browse...
pt_BR: Navegar...

en: Choose file
pt_BR: Escolha o arquivo

en: Choose file(s)
pt_BR: Escolher arquivo (s)

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Recording tracks
pt_BR: Gravação de faixas

en: Jump to current position on start
pt_BR: Ir para a posição atual no início

en: Moving Map Method:
pt_BR: Método Moving Map:

en: Unexpected number of disconnected handlers: %d
pt_BR: Número inesperado de manipuladores desconectados: %d

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Georef Move Map
pt_BR: GEOREF Mover Mapa

en: Georef Zoom Tool
pt_BR: GEOREF Ferramenta de Zoom

en: Couldn't open image file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de imagem: %s

en: Choose World file
pt_BR: Escolher arquivo Mundial

en: The World file you requested could not be opened for reading.
pt_BR: O arquivo Mundial solicitado não pôde ser aberto para leitura.

en: Unexpected end of file reading World file.
pt_BR: Fim de arquivo inesperado ao ler o arquivo Mundial.

en: The file you requested could not be opened for writing.
pt_BR: O arquivo solicitado não pôde ser aberto para escrita.

en: Layer Properties
pt_BR: Propriedades da Camada

en: World File Parameters:
pt_BR: Parâmetros do Arquivo Mundial:

en: Load From File...
pt_BR: Carregar Do Arquivo...

en: Corner pixel easting:
pt_BR: Pixel De canto Para o Oeste:

en: Corner pixel northing:
pt_BR: Pixel De canto Para o Norte:

en: X (easting) scale (mpp):
pt_BR: X (easting) escala (mpp):

en: Y (northing) scale (mpp):
pt_BR: Y (northing) escala (mpp):

en: the scale of the map in the X direction (meters per pixel)
pt_BR: a escala do mapa na direção X (metros por Pixel)

en: the scale of the map in the Y direction (meters per pixel)
pt_BR: a escala do mapa na direção Y (metros por pixel)

en: Map Image:
pt_BR: Mapa de Imagem:

note: Just a separator Now with icons
en: _Zoom to Fit Map
pt_BR: _Zoom para se adaptar ao Mapa

en: _Goto Map Center
pt_BR: Centro Mapa _Goto

en: _Export to World File
pt_BR: _Exportar para Arquivo Mundial

en: No goto tool available.
pt_BR: Nenhuma ferramenta goto disponível.

en: goto provider:
pt_BR: provedor goto:

en: Enter address or place name:
pt_BR: Informe o endereço ou o nome do local:

en: Gpsd Host:
pt_BR: Anfitrião DSGP:

en: Gpsd Port:
pt_BR: Porto DSGP:

en: Gpsd Retry Interval (seconds):
pt_BR: Gpsd Repetir Intervalo (segundos):

en: GPS Realtime Tracking
pt_BR: GPS rastreamento em tempo real

en: Unknown GPS Protocol
pt_BR: Protocolo GPS Desconhecido

en: Unknown serial port device
pt_BR: Dispositivo de porta serial desconhecido.

note: Just a separator Now with icons
en: _Upload to GPS
pt_BR: _Upload para GPS

en: Download from _GPS
pt_BR: Download para _GPS

note: Just a separator
en: Empty _Realtime
pt_BR: Realtime_ Vazio

en: E_mpty Upload
pt_BR: V_azio Upload

en: _Empty Download
pt_BR: _Download Vazio

en: Empty _All
pt_BR: Tudo_Vazio

en: Downloaded %d out of %d waypoint... | Downloaded %d out of %d waypoints...
pt_BR[0]: Transe rido %d de %d waypoint...
pt_BR[1]: Tranferidos %d de %d waypoints...

en: Downloaded %d out of %d trackpoint... | Downloaded %d out of %d trackpoints...
pt_BR[0]: Transferido %d de %d trackpoint...
pt_BR[1]: Trans feridos %d de %d trackpoints...

en: Uploaded %d out of %d waypoint... | Uploaded %d out of %d waypoints...
pt_BR[0]: Uploaded %d de %d waypoint...
pt_BR[1]: Uploaded %d de %d waypoints...

en: Uploaded %d out of %d trackpoint... | Uploaded %d out of %d trackpoints...
pt_BR[0]: Uploaded %d de %d trackpoint...
pt_BR[1]: Uploaded %d de %d trackpoints...

en: Downloaded %d waypoint | Downloaded %d waypoints
pt_BR[0]: Transferido %d waypoint
pt_BR[1]: Transferidos %d waypoints

en: Downloaded %d trackpoint | Downloaded %d trackpoints
pt_BR[0]: Transferido %d trackpoint
pt_BR[1]: Transferidos %d trackpoints

en: Status: detecting gpsbabel
pt_BR: Estado: detectando gpsbabel

en: Top Layer
pt_BR: Camada Top

en: Add new layer
pt_BR: Adicionar nova camada

en: Remove selected layer
pt_BR: Remover camada selecionada

en: Move selected layer up
pt_BR: Mover camada selecionada para cima

en: Move selected layer down
pt_BR: Mover camada selecionada para baixo

en: Cut selected layer
pt_BR: Cortar camada selecionada

en: Copy selected layer
pt_BR: Copiar camada selecionada

en: You cannot cut the Top Layer.
pt_BR: Você não pode cortar a camada superior.

en: You cannot delete the Top Layer.
pt_BR: Você não pode excluir a camada superior.

note: ******* MAPZOOMS ********
en: Use Viking Zoom Level
pt_BR: Usar Nível de Zoom de Viking

note: NB mode => id - But can't break file format just to rename something better
en: Map Type:
pt_BR: Tipo do Mapa:

en: Maps Directory:
pt_BR: Lista de Mapas:

en: Autodownload maps:
pt_BR: Baixar Mapas Automaticamente :

en: Zoom Level:
pt_BR: Nível de Zoom:

en: Maps Download
pt_BR: Baixar Mapas

en: Map
pt_BR: Mapa

en: %s: Unknown map type %d
pt_BR: %s: Tipo de mapa desconhecido %d

en: Unknown Map Zoom
pt_BR: Mapa Zoom Desconhecido

en: New map cannot be displayed in the current drawmode.
    Select "%s" from View menu to view it.
pt_BR: Novo mapa não pode ser exibido no DrawMode atual.
    Selecione "%s" no menu Exibir para visualizá-lo.

en: Cowardly refusing to draw tiles or existence of tiles beyond %d zoom out factor
pt_BR: Recusando a tirar as telhas ou a existência de telhas além zoom factor %d

en: Redownloading up to %d %s map... | Redownloading up to %d %s maps...
pt_BR[0]: Baixar novamente até %d%s mapa...
pt_BR[1]: Baixar novamente até %d%s mapas...

en: Redownloading %d %s map... | Redownloading %d %s maps...
pt_BR[0]: Baixar novamente %d%s mapa...
pt_BR[1]: Baixar novamente %d%s mapas...

en: Downloading %d %s map... | Downloading %d %s maps...
pt_BR[0]: Baixando %d%s mapa...
pt_BR[1]: Baixando %d%s mapas...

en: Redownload _Bad Map(s)
pt_BR: Fazer novo download de Mapa _Bad(s)

en: Redownload _New Map(s)
pt_BR: Fazer novo download de Novo (s) _Mapa(s)

en: Redownload _All Map(s)
pt_BR: Fazer novo download de _Todos os _Mapa(s)

en: Wrong drawmode for this map.
    Select "%s" from View menu and try again.
pt_BR: DrawMode errado para este mapa.
    Selecione "%s", no menu Exibir e tente novamente.

en: Wrong zoom level for this map.
pt_BR: Nível de zoom errado para este mapa.

note: Now with icons
en: Download _Missing Onscreen Maps
pt_BR: Baixar _Mapas Que Faltam na Tela

en: Download _New Onscreen Maps
pt_BR: Baixar Novo(s) _Mapas na Tela

en: Reload _All Onscreen Maps
pt_BR: Atualizar _Todos os Mapas na Tela

en: Layer Name
pt_BR: Nome da Camada

en: delete data from %s
pt_BR: excluir dados de %s

en: Create Waypoint
pt_BR: Criar Waypoint

en: Edit Waypoint
pt_BR: Editar Waypoint

en: Edit Trackpoint
pt_BR: Editar Trackpoint

en: Show Picture
pt_BR: Mostrar Imagem

en: Waypoint Images
pt_BR: Imagens Waypoint

en: Draw by Track
pt_BR: Empate por Faixa

en: Filled Square
pt_BR: Quadrado Preenchido

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Draw Labels
pt_BR: Desenhar Marcadores

en: Track Drawing Mode:
pt_BR: Modo Faixa de Desenho:

en: Draw Track Lines
pt_BR: Desenhar Trajetórias de Busca

en: Track Thickness:
pt_BR: Espessura da Faixa:

en: Draw Trackpoints
pt_BR: Desenhar Trilhas

en: Draw Elevation
pt_BR: Desenhar Elevação

en: Draw Elevation Height %:
pt_BR: Desenhar Altura de Elevação

en: Draw Stops
pt_BR: Desenhar Paradas

en: Min Stop Length (seconds):
pt_BR: Parar Duração de Minutos (segundos):

en: Track BG Thickness:
pt_BR: Faixa Espessura BG:

en: Track Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Faixa

en: Waypoint Color:
pt_BR: Cor do Waypoint:

en: Waypoint Text:
pt_BR: Texto dos Waypoints:

en: Background:
pt_BR: Segundo plano:

en: Fake BG Color Translucency:
pt_BR: Falsos translucidez da cor de BG:

en: Waypoint marker:
pt_BR: Marcador do Waypoint:

en: Waypoint size:
pt_BR: Tamanho do Waypoint:

en: Draw Waypoint Symbols:
pt_BR: Desenhar Símbolos do Waypoint:

en: Draw Waypoint Images
pt_BR: Desenhar Imagens do Waypoint:

en: Image Size (pixels):
pt_BR: Tamanho da Imagem (pixels):

en: Image Alpha:
pt_BR: Imagem Alpha:

en: Image Memory Cache Size:
pt_BR: Imagem de Tamanho do Cache de Memória:

en:  in %d:%02d hrs:mins
pt_BR:  em %d:%02d hrs:mins

en: 
    %sTotal Length %.1f %s%s
pt_BR: 
    %sComprimento Total %.1f %s%s

en: %s%.1f miles %s
pt_BR: %s%.1f milhas %s

en: This layer has no waypoints or trackpoints.
pt_BR: Essa camada não tem waypoints ou trackpoints.

en: Export Layer
pt_BR: Exportar Camada

en: Export Track as GPX
pt_BR: Exportar Faixa como GPX

en: Find
pt_BR: Buscar

en: Waypoint Name:
pt_BR: Nome de Waypoint:

en: Waypoint not found in this layer.
pt_BR: Waypoint não encontrado nesta camada.

note: Now with icons
en: _View Layer
pt_BR: _Ver Camada

en: _Goto Center of Layer
pt_BR: Centro de Camada Goto

en: _Export Layer
pt_BR: _Exportar Camada

en: _New
pt_BR: _Novo

en: From _GPS...
pt_BR: De_GPS...

en: Within _Layer Bounds
pt_BR: Dentro dos Limites da _Camada

en: Merge with...
pt_BR: Mesclar com...

en: Select track to merge with
pt_BR: Selecionar a faixa de fusão com a

en: Failed. This track does not have timestamp
pt_BR: Falhou. Esta faixa não tem hora

en: Failed. No other track in this layer has timestamp
pt_BR: Falhou. Nenhuma uma outra faixa nesta camada tem hora

en: Merge Threshold...
pt_BR: Limite de Mesclagem ...

en: Merge when time between tracks less than:
pt_BR: Mesclar quando o tempo entre as faixas for inferior a:

en: Split Threshold...
pt_BR: Dividir Limite ...

en: Split when time between trackpoints exceeds:
pt_BR: Dividir, quando o tempo entre os trackpoints exceder:

en: Split Every Nth Point
pt_BR: Cada ponto de divisão Nth

en: Split on every Nth point:
pt_BR: Dividir em todos os pontos Nth:

en: _Visit Geocache Webpage
pt_BR: _Visite Geocache Webpage

en: _View Track
pt_BR: _Visualização de faixa

en: _Startpoint
pt_BR: _Ponto inicial

en: "_Center"
pt_BR: "_Centro"

en: _Endpoint
pt_BR: _Ponto final

en: _Highest Altitude
pt_BR: _Maior altitude

en: _Lowest Altitude
pt_BR: _Menor altitude

en: _Maximum Speed
pt_BR: _Velocidade máxima

en: Merge _With Other Tracks...
pt_BR: Mesclar _Com Outras Faixas ...

en: _Apply DEM Data
pt_BR: Aplicar dados DEM

en: Down_load Maps Along Track...
pt_BR: Mapas Trajetórias Down_load ...

en: E_xtend Track End
pt_BR: Final E_xtendido de Faixa

en: _View Google Directions
pt_BR: _Exibir direções Google

en: Use with _Filter
pt_BR: Utilizar com _Filtro

en: Creating %d Image Thumbnails...
pt_BR: Criação de Miniaturas de Imagem %d...

en: No map layer in use. Create one first
pt_BR: Mapa em uso sem camada. Criar uma primeiro

en: The filename you requested could not be opened for writing.
pt_BR: O nome do arquivo solicitado não pôde ser aberto para escrita.

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: _Show
pt_BR: _Mostrar

note: Every graph has two value labels
en: No Data
pt_BR: Sem Dados

en: Failed splitting track. Track unchanged
pt_BR: Desmembramento da Faixa falhou. Faixa inalterada

en: <b>Track Length:</b>
pt_BR: <b> Duração da Trilha </b>

en: <b>Segments:</b>
pt_BR: <b>Segmentos:</b>

en: <b>Duplicate Points:</b>
pt_BR: <b>Pontos Duplicados:</b>

en: <b>Max Speed:</b>
pt_BR: <b>Velocidade Máxima:</b>

en: <b>Avg. Speed:</b>
pt_BR: <b>Velocidade Média:</b>

en: <b>Avg. Dist. Between TPs:</b>
pt_BR: <b>Avg. Dist. Entre TPs:</b>

en: <b>Elevation Range:</b>
pt_BR: <b>Faixa de Elevação::</b>

en: <b>Total Elevation Gain/Loss:</b>
pt_BR: <b>Elevação Total Ganho/Prejuízo</b>

en: <b>Start:</b>
pt_BR: <b>Início:</b>

en: <b>End:</b>
pt_BR: <b>Fim:</b>

en: <b>Duration:</b>
pt_BR: <b>Duração:</b>

en: %s - Track Properties
pt_BR: Propriedades da Faixa - %s

en: <b>Comment:</b>
pt_BR: <b>Comentário:</b>

en: <b>Track Distance:</b>
pt_BR: <b>Distância da Trilha:</b>

en: Elevation-distance
pt_BR: Elevação da distância

en: <b>Track Time:</b>
pt_BR: <b>Tempo da Trilha::</b>

en: Speed-time
pt_BR: Velocidade em tempo

en: <b>Timestamp:</b>
pt_BR: <b>Carimbo de hora:</b>

en: <b>Time:</b>
pt_BR: <b>Tempo:</b>

en: <b>Distance Difference:</b>
pt_BR: <b>Diferença da Distância:</b>

en: <b>Time Difference:</b>
pt_BR: <b>Diferença de Tempo:</b>

en: <b>"Speed" Between:</b>
pt_BR: <b>"Speed" Entre:</b>

en: _Insert After
pt_BR: _Inserir Depois

en: Split Here
pt_BR: Dividir Aqui

note: (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_track_select), values ); ATM view auto selects, so don't bother with separate select menu entry (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_waypoint_select), values ); AUTO SELECT 
en: _View
pt_BR: _Exibir

en: Waypoint Properties
pt_BR: Propriedades de Waypoint

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Image:
pt_BR: Imagem:

en: Symbol:
pt_BR: Símbolo:

en: Please enter a name for the waypoint.
pt_BR: Por favor insira um nome para o waypoint.

en: Please select a GPS data file to open.
pt_BR: Por favor selecione um arquivo de dados GPS para abrir.

en: Zoom
pt_BR: Ampliar

en: Ruler
pt_BR: Régua

en: Do you want to save the changes you made to the document "%s"?
    
    Your changes will be lost if you don't save them.
pt_BR: Você deseja salvar as alterações feitas no documento "%s"?
    
    Suas alterações serão perdidas se você não salvá-las.

en: Don't Save
pt_BR: Não Salvar

en: Ruler Tool
pt_BR: Ferramenta Régua

en: _Pan
pt_BR: _Panela

en: You must select a layer to show its properties.
pt_BR: Você deve selecionar uma camada para mostrar suas propriedades.

en: You must select a layer to delete.
pt_BR: Você deve selecionar uma camada para excluir.

en: Untitled
pt_BR: Sem Título

en: Unable to add '%s' to the list of recently used documents
pt_BR: Não é possível adicionar "%s" para a lista de documentos usados ​​recentemente

en: The file you requested could not be opened.
pt_BR: O arquivo solicitado não pôde ser aberto.

en: Save as Viking File.
pt_BR: Salvar como Arquivo Viking.

en: Are you sure you wish to delete all layers?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar todas as camadas?

en: Viewable region outside allowable pixel size bounds for image. Clipping width/height values.
pt_BR: Região visível fora dos limites admissíveis do tamanho do pixel de imagem. Largura de recorte valores/altura.

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. km)
pt_BR: Área total: %ldm x %ldm (%.3f sq. km)

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. miles)
pt_BR: Área total: %ldm x %ldm (%.3f milhas quadrados)

note: Single file
en: Save Image
pt_BR: Salvar Imagem

en: You must be in UTM mode to use this feature
pt_BR: Você deve estar no modo UTM para usar este recurso

en: Choose a directory to hold images
pt_BR: Escolha um diretório para armazenar as imagens

note: todo: default for answers inside VikWindow or static (thruout instance)
en: Save to Image File
pt_BR: Salvar como Arquivo de Imagem.

en: Width (pixels):
pt_BR: Largura (pixels):

en: Height (pixels):
pt_BR: Altura (pixels):

en: Zoom (meters per pixel):
pt_BR: Zoom (metros por pixel):

en: Area in current viewable window
pt_BR: Área visível na janela atual

en: Save as PNG
pt_BR: Salvar como PNG

en: Save as JPEG
pt_BR: Salvar como JPEG

en: East-west image tiles:
pt_BR: Imagem telhas Leste-Oeste:

en: North-south image tiles:
pt_BR: Telhas de imagem Norte-Sul:

en: Choose a background color
pt_BR: Escolha uma cor de fundo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Layers
pt_BR: _Camadas

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Webtools
pt_BR: _Ferramentas da Web

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: New file
pt_BR: Novo arquivo

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: Open _Recent File
pt_BR: Abrir_ Arquivo Recente

en: Append _File...
pt_BR: Anexar _Arquivo ...

en: Append data from a different file
pt_BR: Acrescentar dados de um arquivo diferente

en: A_cquire
pt_BR: A_dquirir

en: Get Geocaches from geocaching.com
pt_BR: Obter Geocaches de geocaching.com

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save the file
pt_BR: Salve o arquivo

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _Como...

en: Save the file under different name
pt_BR: Salve o arquivo com nome diferente

en: _Generate Image File...
pt_BR: _Gerar arquivo de imagem...

en: Save a snapshot of the workspace into a file
pt_BR: Salvar um snapshot da área de trabalho em um arquivo

en: Generate _Directory of Images...
pt_BR: Gerar _Lista de imagens...

en: _Print...
pt_BR: _Imprimir...

en: Print maps
pt_BR: Imprimir mapas

en: E_xit
pt_BR: S_air

en: Exit the program
pt_BR: Sair do programa

en: Save and Exit
pt_BR: Salvar e Sair

en: Save and Exit the program
pt_BR: Salvar e Sair do programa

en: Go to the _Default Location
pt_BR: Ir para o Local _Padrão

en: Go to the default location
pt_BR: Ir para o local padrão

en: Go to _Location...
pt_BR: Ir para _Local...

en: Go to address/place using text search
pt_BR: Ir para endereço/local usando a pesquisa de texto

en: _Go to Lat/Lon...
pt_BR: _Ir para Latitude/Longevitude...

en: Go to arbitrary lat/lon coordinate
pt_BR: Ir para latitude arbitrária/longitude coordenadas

en: Go to UTM...
pt_BR: Ir para UTM...

en: Go to arbitrary UTM coordinate
pt_BR: Ir para UTM arbitrário de coordenadas

en: Set Bac_kground Color...
pt_BR: Definir cor _de fundo...

en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: Zoom _To...
pt_BR: _ Zoom para...

en: Delete All
pt_BR: Excluir tudo

en: Transfer data from a GPS device
pt_BR: Transferir de dados de um dispositivo GPS.

en: Show Scale
pt_BR: Mostrar Escala

en: _Full Screen
pt_BR: Во весь экран

en: Show Side Panel
pt_BR: Mostrar Painel Lateral

en: GPS Data Manager
pt_BR: Gerenciador de dados GPS
