viking - en to ru translation catalogue (1162 entries)

en: Done.
ru: Готово.

en: No data.
ru: Нет данных.

en: Error: acquisition failed.
ru: Ошибка: получение не удалось

en: Working...
ru: Выполняется...

note: This shouldn't happen...
en: Unable to create command
    Acquire method failed.
ru: Не удалось создать команду
    Сбой метода получения.

en: _Filter
ru: _Фильтр

en: Filter with %s
ru: Фильтровать с %s

en: Filter
ru: Фильтр

en: Select a file format
ru: Выберите формат файла

en: Tracks
ru: Треки

en: Routes
ru: Маршруты

note: ***** PARAMETERS *****
en: Waypoints
ru: Пункты

en: %d items
ru: %d элементов

en: Threads:
ru: Потоки:

en: Number of threads to use for Mapnik tasks. You need to restart Viking for a change to this value to be used
ru: Количество потоков, отводимых под задачи Mapnik. Для применения параметра необходимо перезапустить Viking

en: Job
ru: Операция

en: Progress
ru: Ход выполнения

en: Viking Background Jobs
ru: Фоновые задачи

en: paste failed
ru: ошибка вставки

en: wrong clipboard data size
ru: неправильный размер буфера обмена

en: The clipboard contains sublayer data for %s layers. You must select a layer of this type to paste the clipboard data.
ru: Буфер содержит данные подслоя для %s слоев. Вы должны выбрать слой этого типа, чтобы вставить данные из буфер обмена.

en: In order to paste a waypoint, please select an appropriate layer to paste into.
ru: Для того, чтобы вставить точку, выберите соответствующий слой для вставки.

en: Go to Lat/Lon
ru: Перейти к широте/долготе

en: Latitude:
ru: Широта:

en: Longitude:
ru: Долгота:

en: Go to UTM
ru: Перейти к UTM

en: Northing:
ru: Северное отклонение:

en: Easting:
ru: Восточное отклонение:

en: Zone:
ru: Зона:

en: Letter:
ru: Буква:

en: Nothing was selected
ru: Ничего не выбрано

en: Add Route
ru: Добавить маршрут

en: Add Track
ru: Добавить трек

en: Route Name:
ru: Имя маршрута:

en: Track Name:
ru: Имя трека:

en: Please enter a name for the track.
ru: Введите имя для трека.

en: Today
ru: Сегодня

en: Do not show this message again
ru: Не показывать больше это сообщение

en: Zoom Factors...
ru: Масштабные коэффициенты...

en: Zoom factor (in meters per pixel):
ru: Масштабный коэффициент (в метрах на пиксел):

en: X (easting):
ru: X (восточнее):

en: Y (northing):
ru: Y (севернее):

en: X and Y zoom factors must be equal
ru: Масштабные коффициенты по X и Y должны совпадать

en: 1 min
ru: 1 мин

en: 1 hour
ru: 1 час

en: 6 hours
ru: 6 часов

en: 1 day
ru: 1 день

en: Custom (in minutes):
ru: Произвольно (в минутах)

en: GPS Data and Topo Analyzer, Explorer, and Manager.
ru: Анализатор, обозреватель и менеджер данных GPS.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA
ru: Данная программа является свободным программным обеспечением; вы можете распространять и (или) изменять её в соответствии с условиями GNU General Public License, опубликованной Free Software Foundation; либо версии 2 лицензии, или (на ваш выбор) любой более поздней.
    
    Эта программа распространяется в надежде, что она будет полезной, но БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, даже без подразумеваемых гарантий КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЕЙ. См. GNU General Public License для более подробной информации.
    
    Вы должны были получить копию GNU General Public License вместе с этой программой; если нет, напишите в Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA

en: Translation is coordinated on http://launchpad.net/viking
ru: Перевод координируется на http://launchpad.net/viking

en: Download along track
ru: Скачать вдоль пути

en: Map type:
ru: Тип карты:

en: Zoom level:
ru: Увеличение/уменьшение:

en: The map data is licensed: %s.
ru: Картографические данные лицензированы: %s.

en: The data provided by '<b>%s</b>' are licensed under the following license: <b>%s</b>.
ru: Данные предоставлены сервисом '<b>%s</b>' под следующей лицензией:  <b>%s</b>.

en: Open license
ru: Открытая лицензия

en: Expedia Street Maps
ru: Карты Expedia

en: Invalid expedia altitude
ru: Недопустимая высота для Expedia

en: Couldn't open EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
ru: Не удалось загрузить графический файл EXPEDIA (сразу после удачного скачивания! Пожалуйста сообщите об ошибке и удалите файл!): %s

en: Couldn't save EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
ru: Не удалось сохранить графический файл EXPEDIA (сразу после удачного скачивания! Пожалуйста сообщите об ошибке и удалите файл!): %s

en: (none)
ru: (нет)

en: Search
ru: Поиск

en: No entries found!
ru: Записи не найдены!

note: NB could allow columns to be shifted around by doing this after each new gtk_tree_view_column_set_reorderable ( column, TRUE ); However I don't think is that useful, so I haven't put it in
en: Name
ru: Название

en: Feature
ru: Объект

en: Lat/Lon
ru: Широта/долгота

en: couldn't map temp file
ru: ошибка загрузки временного файла

en: city
ru: город

en: airport
ru: аэропорт

en: forest
ru: лес

en: %s command failed: %s
ru: %s невозможно выполнить команду: %s

en: failed to open temporary file: %s
ru: не удалось открыть временный файл: %s

en: Raw
ru: Сырые данные

en: Kilometres
ru: Километры

en: Miles
ru: Мили

en: Nautical Miles
ru: Морские мили

note: VIK_UNITS_SPEED_KILOMETRES_PER_HOUR:
en: km/h
ru: км/ч

en: mph
ru: миль/ч

en: m/s
ru: м/с

en: knots
ru: узлов

en: s/km
ru: с/км

en: min/km
ru: мин/км

en: Metres
ru: Метры

en: Celsius
ru: Цельсий

en: Fahrenheit
ru: Фаренгейт

en: Locale
ru: Местное

en: World
ru: Мировое

en: Degree format:
ru: Формат градусов:

en: Distance units:
ru: Единица расстояния:

en: Speed units:
ru: Единица скорости:

en: Height units:
ru: Единица высоты:

en: Temperature units:
ru: Единицы температуры:

en: Use large waypoint icons:
ru: Крупные значки путевых точек:

en: Default latitude:
ru: Широта по умолчанию:

en: Default longitude:
ru: Долгота по умолчанию:

en: Time Display:
ru: Время:

en: Display times according to the reference frame. Locale is the user's system setting. World is relative to the location of the object.
ru: Отображение времени относительно зоны просмотра. Локальное использует настройки системы. Мировое зависит от местоположения объекта

en: Alphabetical
ru: По алфавиту

en: Time
ru: По времени

en: Creation
ru: По порядку создания

en: Title Case
ru: С заглавной буквы

en: Lowercase
ru: Строчные буквы

en: KML File Export Units:
ru: Ед.измерения для экспорта в KML:

en: GPX Track Order:
ru: Порядок треков GPX:

en: GPX Waypoint Symbols:
ru: Символы путевых точек GPX:

en: Save GPX Waypoint Symbol names in the specified case. May be useful for compatibility with various devices
ru: Сохранять названия символов путевых точек GPX в указанном регистре. Может быть полезно для совместимости с различными устройствами

en: GPX Creator:
ru: Создатель GPX:

en: Image Viewer:
ru: Программа для просмотра изображений:

en: External GPX Program 1:
ru: Внешняя GPX-программа 1:

en: External GPX Program 2:
ru: Внешняя GPX-программа 2:

en: Absolute
ru: Абсолютный

en: Relative
ru: Относительный

en: None
ru: Нет

en: Save File Reference Mode:
ru: Режим сохранения пути к файлу:

en: When saving a Viking .vik file, this determines how the directory paths of filenames are written.
ru: При сохранении .vik-файла этот параметр определяет, как Viking будет записывать путь к файлу.

en: Ask for Name before Track Creation:
ru: Спрашивать название перед созданием трека

en: Show Tooltip during Track Creation:
ru: Всплывающая подсказка при создании трека:

en: The number of recent files:
ru: Размер списка недавних файлов

en: Only applies to new windows or on application restart. -1 means all available files.
ru: Применяется к новым окнам или после перезапуска программы. -1 означает все доступные фалы

en: Open files in selected layer:
ru: Открыть файлы в выбранном слое:

en: Show calendar day names:
ru: Показать названия календарных дней:

en: Auto Select Trackpoint:
ru: Автоматический выбор точки слежения:

en: Home Location
ru: Домашнее местоположение

en: Last Location
ru: Последнее местоположение

en: Specified File
ru: Указанный файл

en: Auto Location
ru: Автоматическое местоположение

en: Restore Window Setup:
ru: Восстановить настройки окна:

en: Restore window size and layout
ru: Восстановить размер и расположение окна

en: Add a Default Map Layer:
ru: Добавлять слой карты по умолчанию:

en: The default map layer added is defined by the Layer Defaults. Use the menu Edit->Layer Defaults->Map... to change the map type and other values.
ru: Будет добавляться по умолчанию слой карты, определённый в меню «Параметры слоёв по умолчанию». Используйте меню Правка->Параметры слоёв по умолчанию->Карта... для изменения типа карты и других значений.

en: Show Scale:
ru: Паказать масштаб:

en: Show Center Mark:
ru: Показать отметку центра:

en: Show Highlight:
ru: Показать выделение:

en: Startup Method:
ru: Метод запуска:

en: Startup File:
ru: Загружать файл:

en: The default file to load on startup. Only applies when the startup method is set to 'Specified File'
ru: Файл, по умолчанию загружаемый при запуске. Применяется только когда выбран метод запуска 'Указанный файл'

en: Check For New Version:
ru: Проверка обновлений:

en: Periodically check to see if a new version of Viking is available
ru: Периодически проверять доступность новых версий Viking

note: gtk_notebook_append_page ( GTK_NOTEBOOK(tpwin->tabs), main_hbox, gtk_label_new(_("General")) );
en: General
ru: Общие

note: New Tab
en: Startup
ru: Запуск

note: New Tab
en: Export/External
ru: Экспорт/Внешние

note: 'Advanced' Properties
en: Advanced
ru: Расширенные

en: Max number of points:
ru: Максимальное количество точек

en: Simplify All Tracks...
ru: Упростить все треки

en: Simplified Tracks
ru: Упрощенные треки

en: Compress Tracks...
ru: Сжать треки...

en: Compressed Tracks
ru: Сжатые треки

en: Remove Duplicate Waypoints
ru: Удалить повторяющиеся точки

en: Manual filter:
ru: Собственный фильтр:

en: Manual filter command: e.g. 'swap'.
ru: Команда собственного фильта, например 'swap'

en: Manual filter
ru: Собственный фильтр

en: Waypoints Inside This
ru: Путевые точки внутри

en: Polygonized Layer
ru: Слой полигонов

en: Waypoints Outside This
ru: Путевые точки вне

en: Import file with GPSBabel
ru: Импортировать с помощью GPSBabel

en: Imported file
ru: Импортированный файл

note: The file selector
en: File:
ru: Файл:

en: File to import
ru: Файл для импорта

en: All files
ru: Все файлы

note: The file format selector
en: File type:
ru: Тип файла:

en: using babel args '%s' and file '%s'
ru: используются аргументы babel '%s' и файл '%s'

en: Download Geocaches
ru: Загрузить геокэши

en: Geocaching.com Caches
ru: Кэши geocaching.com

en: geocaching.com username:
ru: Имя пользователя geocaching.com:

en: geocaching.com password:
ru: Пароль пользователя geocaching.com:

en: Geocaching
ru: Геокэшинг

en: Can't find %s or %s in path! Check that you have installed it correctly.
ru: Невозможно найти %s или %s! Проверьте правильность установки.

en: Number geocaches:
ru: Количество геокешей:

en: Centered around:
ru: Вокруг:

en: Broken input - using some defaults
ru: Неверный ввод — использую некоторые умолчания

en: Create Waypoints from Geotagged Images
ru: Создать путевые точки из изображений с геотегами

en: Geotagged Images
ru: Изображения с данными о местоположении

en: All
ru: Все

en: Unable to create waypoint from %s
ru: Не удаётся создать путевую точку из %s

en: Acquire from GeoJSON
ru: Получено из GeoJSON

en: Unable to import from: %s
ru: Невозможно импортировать из: %s

en: Acquire from GPS
ru: Получить из GPS

en: Acquired from GPS
ru: Получено из GPS

en: using cmd '%s' and file '%s'
ru: использование команды '%s' и файла '%s'

en: Downloading %d waypoint... | Downloading %d waypoints...
ru[0]: Скачивается %d путевая точка...
ru[1]: Скачивается %d путевых точки...
ru[2]: Скачивается %d путевых точек...

en: Downloading %d trackpoint... | Downloading %d trackpoints...
ru[0]: Скачивается %d узел трека...
ru[1]: Скачивается %d узла трека...
ru[2]: Скачивается %d узлов трека...

en: Downloading %d routepoint... | Downloading %d routepoints...
ru[0]: Скачивается %d маршрутная точка...
ru[1]: Скачивается %d маршрутных точки...
ru[2]: Скачивается %d маршрутных точек...

en: Downloaded %d out of %d %s...
ru: Скачано %d из %d %s...

en: Downloaded %d %s.
ru: Скачано %d %s.

en: GPS Device: %s
ru: GPS-устройство: %s

en: Status: Working...
ru: Статус: Работает...

note: NB gps_layer_inst_init() is performed after parameter registeration thus to give the protocols some potential values use the old static list TODO: find another way to use gps_layer_inst_init()?
en: GPS Protocol:
ru: GPS протокол:

note: List reassigned at runtime
en: Serial Port:
ru: Последовательный порт:

en: Turn Off After Transfer
    (Garmin/NAViLink Only)
ru: Выключить после передачи
    (только для Garmin/NAViLink)

en: Tracks:
ru: Треки:

en: Routes:
ru: Маршруты:

en: Waypoints:
ru: Путевые точки:

en: GPS device: N/A
ru: GPS устройство: недоступно

en: OSM traces
ru: Треки OSM

en: Page number:
ru: Номер страницы:

en: OSM My Traces
ru: Мои треки OSM

en: The email or username used to login to OSM
ru: Адрес эл. почты или имя пользователя для входа в OSM

en: Password:
ru: Пароль:

en: The password used to login to OSM
ru: Пароль для входа в OSM

en: Description
ru: Описание

en: Privacy
ru: Конфиденциальность

en: GPS Traces
ru: GPS-треки

en: None found!
ru: Ничего не найдено!

en: My OSM Traces
ru: Мои треки OSM

note: Report errors to the status bar
en: Unable to get trace: %s
ru: Не удалось получить трек: %s

en: Directions
ru: Маршрут

note: Engine selector
en: Engine:
ru: Движок:

note: From and To entries
en: From:
ru: Из:

en: To:
ru: в:

en: Acquire from URL
ru: Получено из URL

en: URL
ru: URL-адрес

en: Create Waypoints from Wikipedia Articles
ru: Создать путевые точки из статей Википедии

en: Wikipedia Waypoints
ru: Путевые точки из Википедии

en: Invalid DEM
ru: Неправильный DEM

en: Invalid DEM header
ru: Неправильный DEM заголовок

en: Incorrect DEM Class B record: expected 1
ru: Неправильная запись DEM Class B: ожидается 1

en: Couldn't map file %s: %s
ru: Ошибка загрузки файла %s: %s

en: Maximum tile age (days):
ru: Максимальный cрок хранения сегмента (дней):

en: Download error: %s
ru: Ошибка загрузки: %s

en: couldn't open temp file
ru: невозможно открыть временный файл

en: Draw mode '%s' no more supported
ru: Режим отображения '%s' больше не поддерживается

en: Not enough memory.
ru: Не хватает памяти.

en: Setting a value for this tag is unsupported!
ru: Установка значения для этого тега не поддерживается!

en: Too few components specified (need %d, found %d)
ru: Слишком мало указанных компонентов (нужно %d, найдено %d)

en: Numeric value expected
ru: Ожидаемые числовые значения

en: This shouldn't happen!
ru: Это не должно случиться!

en: Not yet implemented!
ru: Пока не реализовано!

en: Warning; Too many components specified!
ru: Предупреждение: указано слишком много компонентов!

en: Identifiable (public w/ timestamps)
ru: Идентифицируемый (публичный с временными метками)

en: Trackable (private w/ timestamps)
ru: Отслеживаемый (личный с временными метками)

en: Public
ru: Публичное

en: Private
ru: Частное

en: OSM username:
ru: OSM имя:

en: OSM password:
ru: OSM пароль:

note: Preferences
en: OpenStreetMap Traces
ru: Треки OpenStreetMap

en: failed to upload data: HTTP response is %ld
ru: Не удалось загрузить данные: ответ HTTP %ld

en: curl_easy_getinfo failed: %d
ru: curl_easy_getinfo не удалось: %d

en: curl request failed: %s
ru: Неудачный запрос curl: %s

note: Success
en: Uploaded to OSM
ru: Загружено в OSM

en: FAILED TO UPLOAD DATA TO OSM - CURL PROBLEM
ru: Не удалось загрузить данные на OSM - проблема curl

en: FAILED TO UPLOAD DATA TO OSM
ru: НЕ УДАЛОСЬ ЗАГРУЗИТЬ ДАННЫЕ В OSM

en: HTTP response code
ru: код ответа HTTP

en: failed to unlink temporary file: %s
ru: не удалось удалить временный файл: %s

en: OSM upload
ru: Загрузить на OSM

en: The password used to login
    <small>Enter the password you use to login into www.openstreetmap.org.</small>
ru: Для входа нужен пароль
    <small>Введите пароль, который вы используете для www.openstreetmap.org.</small>

en: File's name:
ru: Имя файла:

en: The name of the file on OSM
    <small>This is the name of the file created on the server.This is not the name of the local file.</small>
ru: Имя файла в OSM
    <small>Это имя для файла, созданного на сервере. Это не имя локального файла.</small>

en: Description:
ru: Описание:

en: The description of the trace
ru: Описание трека

en: Anonymize Times:
ru: Анонимизировать время:

en: Anonymize times of the trace.
    <small>You may choose to make the trace identifiable, yet mask the actual real time values</small>
ru: Анонимизировать временные метки трека.
    <small>Вы можете сделать трек идентифицируемым, но замаскировать реальные значения времени</small>

en: Tags:
ru: Тэги:

en: The tags associated to the trace
ru: Тэги, связанные с треком

en: Uploading %s to OSM
ru: %s загружается в OSM

en: Map cache memory size (MB):
ru: Размер кэша карт (МБ):

note: NB Can have a couple hundred fonts loaded when using system directories So ATM don't list them all - otherwise need better GUI feedback display.
en: %s %s
    Plugins=%sFonts loaded=%d
ru: %s %s
    Модули=%sШрифтов загружено=%d

en: Horizontally
ru: По горизонтали

en: Vertically
ru: По вертикали

en: Both
ru: По горизонтали и вертикали

en: Image Settings
ru: Настройки изображения

en: done
ru: завершено

note: Page Size
en: _Adjust Page Size and Orientation
ru: На_строить размер и ориентацию страницы

en: C_enter:
ru: _Центрировать:

note: ignore page margins
en: Ignore Page _Margins
ru: _Игнорировать поля страницы

en: Image S_ize:
ru: Р_азмер изображения:

en: Could not launch web browser. %s
ru: Не удалось запустить веб-браузер. %s

en: Could not create new email. %s
ru: Не удалось создать почтовое сообщение. %s

en: Color:
ru: Цвет:

en: Minutes Width:
ru: Широта, минут:

en: Line Thickness:
ru: Толщина линий

en: Coordinate
ru: Координатная сетка

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Message
ru: Сообщение

note: No exit on X errors! mainly to handle out of memory error when requesting large pixbuf from user request see vikwindow.c::save_image_file ()
en: Ignoring Xlib error: error code %d request code %d
ru: Игнорируется ошибка Xlib: код ошибки %d, код запроса %d

en: _Copy Data
ru: _Копировать данные

en: Category
ru: Категория

en: Messages
ru: Сообщения

en: Use alternate configuration directory DIR
ru: Использовать DIR как альтернативный каталог для файлов конфигурации

en: Enable debug output
ru: Включить отладочную выдачу

en: Enable verbose output
ru: Включить подробную выдачу

en: Show version
ru: Показать версию

en: Latitude in decimal degrees
ru: Широта в десятичных градусах

en: Longitude in decimal degrees
ru: Долгота в десятичных градусах

en: Zoom Level (OSM). Value can be 0 - 22
ru: Уровень масштабирования (Zoom level OSM). В диапазоне 0 - 22

en: Add a map layer by id value. Use 0 for the default map.
ru: Добавить слой карты по id. 0 для карты по-умолчанию

en: OpenStreetMap (Mapnik)
ru: OpenStreetMap (стандартный)

en: OpenStreetMap (Cycle)
ru: OpenStreetMap (вело)

en: OpenStreetMap (Transport)
ru: OpenStreetMap (транспорт)

en: MBTiles File
ru: Файл MBTiles

en: OSM Metatiles
ru: Метафайлы OSM

en: OSM (view)
ru: OSM (просмотр)

en: OSM (edit)
ru: OSM (правка)

note: Note the use of positional parameters
en: OSM (query)
ru: OSM (запрос)

note: Example: http://127.0.0.1:8111/load_and_zoom?left=8.19&right=8.20&top=48.605&bottom=48.590&select=node413602999 JOSM or merkaartor must already be running with remote interface enabled
en: Local port 8111 (eg JOSM)
ru: Локальный порт 8111 (напр., JOSM)

en: OpenStreetMap Notes
ru: Заметки OpenStreetMap

en: Preferences
ru: Предпочтения

en: System Default
ru: По умолчанию

en: Small
ru: Мелкий

en: Medium
ru: Средний

en: Large
ru: Крупный

en: Icons Only
ru: Только значки

en: Text Only
ru: Только текст

en: Icons and Text
ru: Текст и значки

en: Append to Menu:
ru: Добавить в меню:

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
ru: Поместить панель инструментов в основное меню для увеличения вертикального пространства

en: Icon Size:
ru: Размер значков:

en: Icon Style:
ru: Стиль значков:

en: Customize:
ru: Настройка:

en: Customize Buttons
ru: Настройка кнопок

note: Preferences
en: Toolbar
ru: Панель инструментов

en: _Customize
ru: _Настроить

en: Separator
ru: Разделитель

en: --- Separator ---
ru: --- Разделитель ---

en: Customize Toolbar
ru: Настройка панели инструментов

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
ru: Выбор элементов, отображаемых на панели инструментов. Элементы можно перетаскивать мышью.

en: Available Items
ru: Доступные элементы

en: Displayed Items
ru: Отображаемые элементы

en: Could not open file: %s
ru: Не удалось открыть файл: %s

en: Layer Defaults
ru: Параметры слоёв по умолчанию

en: Take care that this password will be stored clearly in a plain file.
ru: Обратите внимание, что пароль сохраняется в файле открытым текстом.

en: The file "%s" exists, do you wish to overwrite it?
ru: Файл "%s", хотите перезаписать?

en: Red/Green
ru: Красный/зелёный

en: Alpha:
ru: Прозрачность:

en: Control the Alpha value for transparency effects
ru: Управление альфа-значением для эффектов прозрачности

en: Aggregate
ru: Соединить

en: %s: Waypoint List
ru: %s: Список путевых точек

en: Search by Date
ru: Искать по дате

en: No items found with the requested date.
ru: Не найдено элементов с указанной датой

en: %s: Track and Route List
ru: %s: Список треков и маршрутов

en: Failed to open %s
ru: Не удалось открыть %s

note: Since we can process certain other files with issues (e.g. zip files) just show a warning in the status bar Not that a user can do much about it... or tells them what this issue is yet... Since we can process .vik files with issues just show a warning in the status bar
en: WARNING: issues encountered loading %s
ru: ВНИМАНИЕ: обнаружены проблемы при загрузке %s

en: _Visibility
ru: _Видимость

en: _Show All
ru: _Показать все

en: _Hide All
ru: С_крыть все

en: _Toggle
ru: П_ереключить

en: V_iew
ru: _Вид

en: _Sort
ru: С_ортировка

en: Name _Ascending
ru: По имени (по _возрастанию)

en: Name _Descending
ru: По имени (по _убыванию)

en: Date Ascending
ru: По дате (по возрастанию)

en: Date Descending
ru: По дате (по убыванию)

en: _Statistics
ru: _Статистика

en: Track _List...
ru: С_писок треков...

en: _Waypoint List...
ru: _Список путевых точек...

en: Searc_h
ru: Иска_ть

en: By _Date...
ru: По _Дате...

en: Find the first item with a specified date
ru: Найти первый элемент с указанной датой

en: _File
ru: Файл

note: Could have a more complicated tooltip that numbers each type of layers, but for now a simple overall count
en: One layer | %d layers
ru[0]: Один слой
ru[1]: %d слоя
ru[2]: %d слоёв

en: Nothing to Export!
ru: Экспортировать нечего!

en: Absolute height
ru: Абсолютная высота

en: Height gradient
ru: Градиент высоты

en: DEM Files:
ru: DEM Файлы:

en: Download Source:
ru: Источник загрузки:

en: Min Elev Color:
ru: Цвет мин. высоты:

en: Type:
ru: Тип:

en: Min Elev:
ru: Мин. высота:

en: Max Elev:
ru: Макс. высота:

en: _DEM Download
ru: Загрузить _DEM

en: DEM Download
ru: Загрузить DEM

en: Number of files: %d
ru: Количество файлов: %d

en: DEM Loading
ru: Загрузка DEM

en: No SRTM data available for %f, %f
ru: Нет данных SRTM для %f, %f

en: DEM download failure for %f, %f
ru: Невозможно загрузить DEM для %f, %f

en: DEM write failure for %s
ru: Невозможно записать DEM для %s

note: Probably not over any land...
en: No DEM File Available
ru: Нет доступного файла DEM

en: 
    Source: %s
    
    DEM File: %s
    DEM File Timestamp: %s
ru: 
    Источник: %s
    
    Файл DEM: %s
    Метка времени файла: %s

en: Source: %s
    
    No DEM File!
ru: Источник: %s
    
    Нет файла DEM!

en: Downloading DEM %s
ru: Скачивание DEM %s

en: _Show DEM File Information
ru: _Показать сведения о DEM-файле

en: Browse...
ru: Обзор...

en: Choose file
ru: Выберите файл

en: Choose file(s)
ru: Выберите файл(ы)

en: Add...
ru: Добавить...

en: Delete
ru: Удалить

en: Disable
ru: Отключить

en: Recording tracks
ru: Запись треков

en: Jump to current position on start
ru: Перемещаться в текущее расположение при старте

en: Moving Map Method:
ru: Метод перемещения карты:

en: Update Statusbar:
ru: Обновлять строку состояния:

en: Unexpected number of disconnected handlers: %d
ru: Неожиданное количество разорванных обработчиков: %d

en: Track
ru: Трек

en: Couldn't open image file: %s
ru: Не удалось открыть графический файл: %s

en: Choose World file
ru: Выберите файл привязки

en: The World file you requested could not be opened for reading.
ru: Не удалось открыть для чтения выбранный файл привязки.

en: Unexpected end of file reading World file.
ru: Неожиданный конец во время чтения файла привязки.

en: The file you requested could not be opened for writing.
ru: Выбранный вами файл невозможно открыть для записи.

en: Lower right corner values may not be consistent with upper right values
ru: Значения нижнего правого угла могут не совпадать со значениями верхнего правого

en: Invalid image size: %s
ru: Неправильный размер изображения: %s

en: Layer Properties
ru: Свойства слоя

en: World File Parameters:
ru: Параметры файла привязки:

en: Load From File...
ru: Загрузить из файла...

en: Corner pixel easting:
ru: Вост. откл. углового пиксела:

en: the UTM "easting" value of the upper-left corner pixel of the map
ru: Восточное отклонение верхнего левого пиксела карты в системе UTM

en: Corner pixel northing:
ru: Сев. откл. углового пиксела:

en: the UTM "northing" value of the upper-left corner pixel of the map
ru: Северное отклонение верхнего левого пиксела карты в системе UTM

en: X (easting) scale (mpp):
ru: масштаб по X (восточное отклонение) в метрах/пиксел:

en: Y (northing) scale (mpp):
ru: масштаб по Y (северное отклонение) в метрах/пиксел:

en: the scale of the map in the X direction (meters per pixel)
ru: масштаб карты по оси X (метров на пиксел)

en: the scale of the map in the Y direction (meters per pixel)
ru: масштаб карты по оси Y (метров на пиксел)

en: Map Image:
ru: Графический файл карты:

en: Upper left latitude:
ru: верхняя левая широта

en: Upper left longitude:
ru: верхняя левая долгота

en: Lower right latitude:
ru: нижняя правая широта

en: Lower right longitude:
ru: нижняя правая долгота

en: Calculate MPP values from coordinates
ru: Рассчитать значения MPP из координат

en: Enter all corner coordinates before calculating the MPP values from the image size
ru: Введите координаты всех углов для рассчёта MPP значений из размера изображения

en: Latitude/Longitude
ru: Широта/Долгота

note: Just a separator Now with icons
en: _Zoom to Fit Map
ru: _Масштабировать к размеру карты

en: _Goto Map Center
ru: Перейти к _центру карты

en: _Export to World File
ru: _Экспортировать в файл привязки

en: No goto tool available.
ru: Нет инструмента поиска.

en: goto
ru: перейти

en: goto provider:
ru: поставщик поиска:

en: Enter address or place name:
ru: Введите адрес или название места:

en: Locality
ru: Местоположение

en: Data Mode
ru: Режим данных

en: Realtime Tracking Mode
ru: Режим отслеживания в реальном времени

en: Keep vehicle at center
ru: Удерживать транспортное средство в центре

en: Keep vehicle on screen
ru: Удерживать транспортное средство на экране

en: Download Tracks:
ru: Скачать треки:

en: Upload Tracks:
ru: Загрузить треки:

en: Download Routes:
ru: Скачать маршруты:

en: Upload Routes:
ru: Загрузить маршруты:

en: Download Waypoints:
ru: Скачать путевые точки:

en: Upload Waypoints:
ru: Загрузить путевые точки:

en: Display information in the statusbar on GPS updates
ru: Отображать информацию в строке состояния при обновлениях GPS

en: Gpsd Host:
ru: Узел gpsd:

en: Gpsd Port:
ru: Порт gpsd:

en: Gpsd Retry Interval (seconds):
ru: Интервал повтора Gpsd (секунды):

en: Unknown GPS Protocol
ru: Неизвестный протокол GPS

en: Unknown serial port device
ru: Неизвестное устройство COM

note: Just a separator Now with icons
en: _Upload to GPS
ru: Загрузить в GPS

en: Download from _GPS
ru: Выгрузить из _GPS

en: Empty _All
ru: Очистить все

en: Uploading %d waypoint... | Uploading %d waypoints...
ru[0]: Загружается %d путевая точка...
ru[1]: Загружается %d путевых точки...
ru[2]: Загружается %d путевых точек...

en: Uploading %d trackpoint... | Uploading %d trackpoints...
ru[0]: Загружается %d узел трека...
ru[1]: Загружается %d узла трека...
ru[2]: Загружается %d узлов трека...

en: Uploading %d routepoint... | Uploading %d routepoints...
ru[0]: Загружается %d маршрутная точка...
ru[1]: Загружается %d маршрутных точки...
ru[2]: Загружается %d маршрутных точек...

en: Downloaded %d out of %d waypoint... | Downloaded %d out of %d waypoints...
ru[0]: Скачано %d из %d путевых точек...
ru[1]: Скачано %d из %d путевых точек...
ru[2]: Скачано %d из %d путевых точек...

en: Downloaded %d out of %d trackpoint... | Downloaded %d out of %d trackpoints...
ru[0]: Скачано %d из %d узла...
ru[1]: Скачано %d из %d узлов...
ru[2]: Скачано %d из %d узлов...

en: Downloaded %d out of %d routepoint... | Downloaded %d out of %d routepoints...
ru[0]: Скачано %d из %d маршрутной точки...
ru[1]: Скачано %d из %d маршрутных точек...
ru[2]: Скачано %d из %d маршрутных точек...

en: Uploaded %d out of %d waypoint... | Uploaded %d out of %d waypoints...
ru[0]: Загружено %d из %d путевых точек...
ru[1]: Загружено %d из %d путевых точек...
ru[2]: Загружено %d из %d путевых точек...

en: Uploaded %d out of %d trackpoint... | Uploaded %d out of %d trackpoints...
ru[0]: Загружено %d из %d узла...
ru[1]: Загружено %d из %d узлов...
ru[2]: Загружено %d из %d узлов...

en: Uploaded %d out of %d routepoint... | Uploaded %d out of %d routepoints...
ru[0]: Загружена %d из %d маршрутной точки...
ru[1]: Загружено %d из %d маршрутных точек...
ru[2]: Загружено %d из %d маршрутных точек...

en: Downloaded %d waypoint | Downloaded %d waypoints
ru[0]: Скачана %d путевая точка
ru[1]: Скачано %d путевых точки
ru[2]: Скачано %d путевых точек

en: Downloaded %d trackpoint | Downloaded %d trackpoints
ru[0]: Скачан %d узел трека
ru[1]: Скачано %d узла трека
ru[2]: Скачано %d узлов трека

en: Downloaded %d routepoint | Downloaded %d routepoints
ru[0]: Скачана %d маршрутная точка
ru[1]: Скачаны %d маршрутных точки
ru[2]: Скачано %d маршрутных точек

en: Uploaded %d waypoint | Uploaded %d waypoints
ru[0]: Загружен %d узел трека
ru[1]: Загружено %d узла трека
ru[2]: Загружено %d узлов трека

en: Uploaded %d trackpoint | Uploaded %d trackpoints
ru[0]: Загружена %d путевая точка
ru[1]: Загружено %d путевых точки
ru[2]: Загружено %d путевых точек

en: Uploaded %d routepoint | Uploaded %d routepoints
ru[0]: Загружена %d маршрутная точка
ru[1]: Загружено %d маршрутных точки
ru[2]: Загружено %d маршрутных точек

en: Status: detecting gpsbabel
ru: Статус: поиск gpsbabel

en: No GPS items selected for transfer.
ru: Нет выбранных объектов GPS для передачи.

en: Could not turn off device.
ru: Не удалось отключить устройство.

en: Are you sure you want to delete All GPS data?
ru: Действительно удалить все данные GPS?

en: C_ut
ru: Вы_резать

en: _Copy
ru: _Копировать

en: _Paste
ru: _Вставить

en: _Delete
ru: _Удалить

en: New Layer
ru: Новый слой

en: Top Layer
ru: Верхний слой

en: Add new layer
ru: Добавить слой

en: Remove selected layer
ru: Удалить выбранный слой

en: Move selected layer up
ru: Переместить выбранный слой вверх

en: Move selected layer down
ru: Переместить выбранный слой вниз

en: Cut selected layer
ru: Вырезать выбранный слой

en: Copy selected layer
ru: Копировать выбранный слой

en: Paste layer into selected container layer or otherwise above selected layer
ru: Вставить слой в выбранный слой-контейнер или над выбранным слоем

en: New name can not be blank.
ru: Новое имя не может быть пустым.

en: You cannot cut the Top Layer.
ru: Нельзя вырезать верхний слой.

en: Are you sure you want to delete %s?
ru: Вы уверены что хотите удалить %s?

en: You cannot delete the Top Layer.
ru: Нельзя удалить верхний слой.

en: CSS (MML) Config File:
ru: Файл конфигурации в формате CSS (MML):

en: CartoCSS configuration file
ru: Файл конфигурации в формате CartoCSS

en: XML Config File:
ru: Файл конфгиурации в формате XML

en: Mapnik XML configuration file
ru: Файл конфигурации в формате Mapnik XML

en: Use File Cache:
ru: Использовать файловый кеш

en: File Cache Directory:
ru: Каталог для файлов кеша:

en: _Mapnik Features
ru: Особенности _Mapnik

en: Mapnik Features
ru: Особенности Mapnik

en: Mapnik Rendering
ru: Отрисовка Mapnik

note: Changing these values only applies before first mapnik layer is 'created'
en: Plugins Directory:
ru: Каталог с модулями:

en: You need to restart Viking for a change to this value to be used
ru: Вы должны перезапустить Viking для применения этого параметра

en: Fonts Directory:
ru: Каталог со шрифтами:

en: Rerender Timeout (hours):
ru: Таймаут отрисовки (в часах)

en: The program to convert CartoCSS files into Mapnik XML
ru: Программа для преобразования файлов CartoCSS в Mapnik XML

en: Running
ru: Запуск

en:  completed in
ru:  завершено за

en: seconds
ru: сек.

en: Mapnik error loading configuration file:
    %s
ru: Ошибка загрузки файла конфигурации Mapnik:
    %s

en: Mapnik Render %d:%d:%d %s
ru: Отрисовка Mapnik: %d:%d:%d %s

en: Mapnik Information
ru: Информация Mapnik

en: _Flush Memory Cache
ru: _Очистить кэш

en: Rendering time %.2f seconds
ru: Время отрисовки %.2f секунд

en: Tile Information
ru: Информация о тайле

note: local rename
en: _Rerender Tile
ru: _Отрисовать тайл

en: _Info
ru: _Информация

note: ******* MAPZOOMS ********
en: Use Viking Zoom Level
ru: Использовать масштаб Viking

note: NB mode => id - But can't break file format just to rename something better
en: Map Type:
ru: Тип карты:

en: Maps Directory:
ru: Каталог карт:

en: Map File:
ru: Файл карты:

en: Autodownload maps:
ru: Автоматически скачивать карты:

en: Autodownload Only Gets Missing Maps:
ru: Автоскачивание только отсутствующих карт:

en: Using this option avoids attempting to update already acquired tiles. This can be useful if you want to restrict the network usage, without having to resort to manual control. Only applies when 'Autodownload Maps' is on.
ru: Эта опция поможет избежать обновления уже скачанных квадратов. Это может быть полезно для уменьшения сетевого трафика без перехода в ручной режим управления. Применяется только при включенной опции 'Автоматически скачивать карты'.

en: Zoom Level:
ru: Степень приближения:

en: Determines the method of displaying map tiles for the current zoom level. 'Viking Zoom Level' uses the best matching level, otherwise setting a fixed value will always use map tiles of the specified value regardless of the actual zoom level.
ru: Определяет метод отображения карты для текущего масштаба. 'Масштаб Viking' использует наиболее подходящий уровень, другие настройки подразумевают использование тайлов заданного уровня независимо от текущего масштаба

en: _Maps Download
ru: С_качивание карт

en: Maps Download
ru: Загрузка карт

en: Map
ru: Карта

en: Default map layer directory:
ru: Каталог карт по умолчанию для слоя:

en: Choose a directory to store cached Map tiles for this layer
ru: Выберите каталог для хранения кэшированных квадратов карт для этого слоя

en: %s: Unknown map type %d
ru: %s: Неизвестный тип карты %d

en: Unknown Map Zoom
ru: Неизвестный масштаб карты

en: Failed to open MBTiles file: %s
ru: Невозможно загрузить файл MBTiles: %s

en: New map cannot be displayed in the current drawmode.
    Select "%s" from View menu to view it.
ru: Новая карта не может быть показана в текущем режиме отрисовки.
    Выберите "%s" из меню Вид для ее просмотра.

note: TODO: ?? count up the number of download errors somehow...
en: Failed to download tile
ru: Невозможно загрузить тайл

en: Unable to save tile
ru: Невозможно сохранить файл

en: Redownloading %d %s map... | Redownloading %d %s maps...
ru[0]: Повторно скачивается %d %s карта...
ru[1]: Повторно скачивается %d %s карты...
ru[2]: Повторно скачивается %d %s карт...

en: Downloading %d %s map... | Downloading %d %s maps...
ru[0]: Скачивается %d %s карта...
ru[1]: Скачивается %d %s карты...
ru[2]: Скачивается %d %s карт...

en: YES
ru: ДА

en: NO
ru: НЕТ

en: Source: Not available
ru: Ресурс: Не доступно

en: Redownload _Bad Map(s)
ru: Заново скачать испорченные карты

en: Redownload _New Map(s)
ru: Заново скачать новые карты

en: Redownload _All Map(s)
ru: Заново скачать все карты

en: Wrong drawmode for this map.
    Select "%s" from View menu and try again.
ru: Неподходящий режим отрисовки для этой карты.
    Выберите "%s" из меню вид и попробуйте снова.

en: Wrong zoom level for this map.
ru: Неверный масштаб для этой карты.

en: Download Maps Method:
ru: Метод скачивания карт:

note: redownload method - needs to align with REDOWNLOAD* macro values
en: Missing
ru: Отсутствующие

en: Bad
ru: Ошибочные

en: New
ru: Новые

en: Reload All
ru: Скачать повторно все

en: Download for Zoom Levels
ru: Скачать для уровней масштаба

en: You are not allowed to download more than %d tiles in one go (requested %d)
ru: Нельзя скачать более %d квадратов за один раз (запрошено %d)

en: Do you really want to download %d tiles?
ru: Вы действительно хотите скачать %d квадратов?

note: Now with icons
en: Download _Missing Onscreen Maps
ru: Скачать _отсутствующие экранные карты

en: Download _New Onscreen Maps
ru: Скачать _новые экранные карты

en: Reload _All Onscreen Maps
ru: Скачать _все экранные карты

en: Flush Map Memory Cache
ru: Очистить кэш карты

en: Default engine:
ru: Движок по умолчанию:

en: Routing
ru: Маршрутизация

en: Layer Name
ru: Имя слоя

en: Create _Waypoint
ru: Создать _путевую точку

en: Create Waypoint
ru: Создать путевую точку

en: Route _Finder
ru: По_иск маршрута

en: Route Finder
ru: Поиск маршрута

en: _Edit Waypoint
ru: _Редактировать путевую точку

en: Edit Waypoint
ru: Редактировать путевую точку

en: Edit Trac_kpoint
ru: Р_едактировать узел трека

en: Edit Trackpoint
ru: Редактировать узел трека

note: a pixbuf for this one is already made globally available
en: Show P_icture
ru: Показать и_зображение

en: Show Picture
ru: Показать картинку

en: Waypoint Images
ru: Картинки путевых точек

en: Metadata
ru: Метаданные

en: Draw by Track
ru: Отрисавывать по треку

en: Draw by Speed
ru: Отрисовывать по скорости

en: All Tracks Same Color
ru: Все треки одного цвета

en: Filled Square
ru: Закрашенный квадрат

en: Square
ru: Квадрат

en: Circle
ru: Окружность

en: Extra Extra Small
ru: Супермелкий

en: Extra Small
ru: Очень мелкий

en: Extra Large
ru: Очень крупный

en: Extra Extra Large
ru: Суперкрупный

en: Name Ascending
ru: По имени (по возрастанию)

en: Name Descending
ru: По имени (по убыванию)

en: No
ru: Нет

en: Draw Labels
ru: Нарисовать названия

en: Note: the individual track controls what labels may be displayed
ru: Примечание: на отображение названий могут влиять настройки отдельного трека

en: Track Labels Font Size:
ru: Резмер шрифта надписей:

en: Track Drawing Mode:
ru: Режим рисования треков:

en: All Tracks Color:
ru: Цвет всех треков:

en: The color used when 'All Tracks Same Color' drawing mode is selected
ru: Цвет, используемый при включенной опции 'Все треки одного цвета'

en: Draw Track Lines
ru: Нарисовать линии треков

en: Track Thickness:
ru: Толщина трека:

en: Draw Track Direction
ru: Рисовать направление трека

en: Direction Size:
ru: Размер указателя направления:

en: Draw Trackpoints
ru: Рисовать узлы трека

en: Trackpoint Size:
ru: Размер узлов трека:

en: Draw Elevation
ru: Нарисовать высоту

en: Draw Elevation Height %:
ru: Нарисовать % высоты:

en: Draw Stops
ru: Нарисовать остановки

en: Min Stop Length (seconds):
ru: Минимальная длина остановки (в секундах)

en: Track BG Thickness:
ru: Толщина фона маршрута:

en: Track Background Color
ru: Цвет фона маршрута

en: Draw by Speed Factor (%):
ru: Отрисовывать по коэффициенту скорости (%)

en: Track Sort Order:
ru: Порядок сортировки треков:

en: Waypoint Font Size:
ru: Размер шрифта

en: Waypoint Color:
ru: Цвет путевых точек:

en: Waypoint Text:
ru: Текст путевых точек:

en: Background:
ru: Фон:

en: Waypoint Marker:
ru: Маркер путевых точек:

en: Waypoint Size:
ru: Размер путевых точек:

en: Draw Waypoint Symbols:
ru: Рисовать символы путевых точек:

en: Waypoint Sort Order:
ru: Сортировка путевых точек:

en: Draw Waypoint Images
ru: Рисовать картинки путевых точек

en: Image Size (pixels):
ru: Размер картинки (пикселы):

en: Image Alpha:
ru: Прозрачность картинки:

en: Image Memory Cache Size:
ru: Размер кэша для картинок:

en: Author
ru: Автор

en: Creation Time
ru: Время создания

en: Keywords
ru: Ключевые слова

en: TrackWaypoint
ru: Путевая точка

en: miles
ru: мили

note: VIK_UNITS_DISTANCE_KILOMETRES:
en: km
ru: км

en: start/end
ru: начало/конец

en: start
ru: начало

en: end
ru: конец

en:  in %d:%02d hrs:mins
ru:  в %d:%02d ч:мин

en: 
    %sTotal Length %.1f %s%s
ru: 
    %sОбщая длина %.1f %s%s

en: 
    Total route length %.1f %s
ru: 
    Общая длина маршрута %.1f %s

en: Tracks: %d - Waypoints: %d - Routes: %d%s%s
ru: Треков: %d - Путевых точек: %d - Маршрутов: %d%s%s

en: Tracks: %d
ru: Треки: %d

en: Routes: %d
ru: Маршруты: %d

en: - %d:%02d hrs:mins
ru: - %d:%02d ч:мин

en: %s%.1f km %s
ru: %s%.1f км %s

en: %s%.1f miles %s
ru: %s%.1f миль %s

en: Waypoints: %d
ru: Путевые точки: %d

en: Wpt: Alt %dft
ru: Тчк: Высота %dф

note: VIK_UNITS_HEIGHT_METRES:
en: Wpt: Alt %dm
ru: Тчк: Высота %dм

note: Add comment if available
en: %s | %s %s | Comment: %s
ru: %s | %s %s | Комментарий: %s

en: This layer has no waypoints or trackpoints.
ru: В этом слое нет путевых точек или узлов треков.

en: Export Layer
ru: Экспортировать слой

en: Export Route as GPX
ru: Экспортировать маршрут в GPX

en: Export Track as GPX
ru: Экспортировать треки в GPX

en: Find
ru: Найти

en: Waypoint Name:
ru: Имя путевой точки:

en: Waypoint not found in this layer.
ru: Пункт не найден в этом слое.

en: Can not upload invisible track.
ru: Невозможно загрузить невидимый трек.

en: Route
ru: Маршрут

en: Externa_l
ru: _Внешняя

note: Reuse finish track method
en: _Finish Route
ru: _Завершить маршрут

en: _Finish Track
ru: _Завершить трек

note: Now with icons
en: _View Layer
ru: _Показать слой

en: View All _Tracks
ru: Показать все _треки

en: View All _Routes
ru: Показать всем _маршруты

en: View All _Waypoints
ru: Показать все путевые _точки

en: _Goto
ru: Перейти

en: _Goto Center of Layer
ru: Перейти к центру слоя

en: Goto _Waypoint...
ru: Перейти к п_утевой точке...

en: _Export Layer
ru: Экспортировать слой

en: Export as _GPX...
ru: Экспортировать как _GPX...

en: Export as _KML...
ru: Экспортировать как _KML...

en: Export as GEO_JSON...
ru: Экспортировать как GEO_JSON

en: Export via GPSbabel...
ru: Экспортировать через GPSbabel...

en: Open with External Program_1: %s
ru: Открыть во внешней программе_1: %s

en: Open with External Program_2: %s
ru: Открыть во внешней программе_2: %s

en: _New
ru: _Новый

en: New _Waypoint...
ru: Новая _путевая точка...

en: New _Track
ru: Новый _трек

en: New _Route
ru: Новый _маршрут

en: Geotag _Images...
ru: Тегировать изображения

en: _Acquire
ru: _Получить

en: From _GPS...
ru: Из _GPS...

en: From _OSM Traces...
ru: Из треков _OSM...

en: From _My OSM Traces...
ru: Из _моих треков OSM...

en: From _Wikipedia Waypoints
ru: Из путевых точек _Википедии

en: Within _Layer Bounds
ru: В рамках слоя

en: From Geo_caching...
ru: Из _геокэшинга...

en: From Geotagged _Images...
ru: Из _изображений с геотегами...

en: From _File...
ru: Из _файла...

note: GtkMenu *upload_submenu = GTK_MENU(gtk_menu_new());
en: _Upload
ru: _Загрузить

en: Upload to _GPS...
ru: Загрузить в _GPS...

en: Upload to _OSM...
ru: Загрузить в _OSM...

en: De_lete
ru: _Удалить

en: Delete All _Tracks
ru: Удалить все _треки

en: Delete Tracks _From Selection...
ru: Удалить треки _из выделения...

en: Delete _All Routes
ru: Удалить все _маршруты

en: _Delete Routes From Selection...
ru: У_далить маршруты из выделения...

en: Delete All _Waypoints
ru: Удалить все _путевые точки

en: Delete Waypoints From _Selection...
ru: У_далить путевые точки из выделения...

en: Are you sure you want to delete all tracks in %s?
ru: Действительно удалить все треки из %s?

en: Are you sure you want to delete all routes in %s?
ru: Действительно удалить все маршруты из %s?

en: Are you sure you want to delete all waypoints in %s?
ru: Действительно удалить все путевые точки из %s?

en: Are you sure you want to delete the waypoint "%s"?
ru: Действительно удалить путевую точку "%s"?

en: Are you sure you want to delete the track "%s"?
ru: Действительно удалить трек "%s"?

en: Are you sure you want to delete the route "%s"?
ru: Действительно удалить маршрут "%s"?

en: Converting a track to a route removes extra track data such as segments, timestamps, etc...
    Do you want to continue?
ru: Преобразование трека в маршрут удалит дополнительные данные, такие как сегменты, метки времени и т.п...
    Вы действительно хотите продолжить?

en: No DEM layers available, thus no DEM values can be applied.
ru: Нет доступного слоя DEM, поэтому нельзя применить значения DEM.

en: %ld point adjusted | %ld points adjusted
ru[0]: %ld точка скорректирована
ru[1]: %ld точки скорректировано
ru[2]: %ld точкек скорректировано

en: %ld waypoint changed | %ld waypoints changed
ru[0]: %ld путевая точка изменена
ru[1]: %ld путевых точки изменены
ru[2]: %ld путевых точек изменены

en: Refining a track with many points (%d) is unlikely to yield sensible results. Do you want to Continue?
ru: Переработка трека с большим количеством точек (%d) врядли даст ощутимые результаты. Действительно продолжить?

note: Select engine from dialog
en: Refine Route with Routing Engine...
ru: Уточнить маршрут с роутинговым движком...

en: Select routing engine
ru: Выберите роутинговый движок

en: Failed. No other tracks with timestamps in this layer found
ru: Неудача. Не найдено других треков с метками времени в этом слое

en: Failed. No other tracks without timestamps in this layer found
ru: Неудача. Не найдено других треков без меток времени в этом слое

en: Merge with...
ru: Объединить с...

en: Select route to merge with
ru: Выберите маршрут для объединения

en: Select track to merge with
ru: Выберите трек для объединения

en: Append Route
ru: Добавить маршрут

en: Append Track
ru: Добавить трек

en: Select the route to append after the current route
ru: Выберите маршрут для добавления после текущего маршрута

en: Select the track to append after the current track
ru: Выберите трек для добавления после текущего трека

en: Select the track to append after the current route
ru: Выберите трек для добавления после текущего маршрута

en: Select the route to append after the current track
ru: Выберите маршрут для добавления после текущего трека

en: %d segment merged | %d segments merged
ru[0]: %d сегмент объединён
ru[1]: %d сегмента объединено
ru[2]: %d сегментов объединено

en: Failed. This track does not have timestamp
ru: Неудача. У этого маршрута нет отметки времени

en: Failed. No other track in this layer has timestamp
ru: Неудача. В этом слое больше нет маршрутов с отметками времени

en: Merge Threshold...
ru: Порог объединения...

en: Merge when time between tracks less than:
ru: Объединить, если время между треками меньше:

en: Split Threshold...
ru: Порог разделения...

en: Split when time between trackpoints exceeds:
ru: Разделить, если время между узлами превышает:

en: Can not split track due to trackpoints not ordered in time - such as at %s.
    
    Goto this trackpoint?
ru: Невозможно разделить трек, точки в нём не отсортированы по времени - как в %s
    
    Перейти к этой точке?

en: Split Every Nth Point
ru: Разделить в каждой n-ной точке

en: Split on every Nth point:
ru: Разделить в каждой N-ой точке:

en: Can not split track as it has no segments
ru: Нельзя разделит трек, т.к. он не содержит сегментов

en: Deleted %ld point | Deleted %ld points
ru[0]: Удалена %ld точка
ru[1]: Удалены %ld точки
ru[2]: Удалено %ld точек

en: Could not launch %s to open file.
ru: Не удалось запустить %s, чтобы открыть файл.

en: This track has no date information.
ru: Трек не содержит информации о дате

en: This waypoint has no date information.
ru: В этой точке нет информации о времени.

en: Could not launch %s
ru: Невозможно запустить %s

en: Internal Error in vik_trw_layer_uniquify_tracks
ru: Внутренняя ошибка в vik_trw_layer_uniquify_tracks

en: Multiple entries with the same name exist. This method only works with unique names. Force unique names now?
ru: Создано несколько элементов с одинаковым именем. Этот метод работает только с уникальными именами. Привести имена к уникальному виду?

en: No tracks found
ru: Не найдено треков

en: Delete Selection
ru: Удалить выделение

en: Select tracks to delete
ru: Выделите треки для удаления

en: No routes found
ru: Не найдено маршрутов

en: Select routes to delete
ru: Выделите маршруты для удаления

en: Internal Error in vik_trw_layer_uniquify_waypoints
ru: Внутренняя ошибка в vik_trw_layer_uniquify_waypoints

en: No waypoints found
ru: Не найдено путевых точек

en: Select waypoints to delete
ru: Выберите путевые точки для удаления

en: A waypoint with the name "%s" already exists. Really rename to the same name?
ru: Путевая точка с именем "%s" уже существует. Действительно дать такое же имя?

en: A track with the name "%s" already exists. Really rename to the same name?
ru: Трек с именем "%s" уже существует. Действительно дать такое же имя?

en: A route with the name "%s" already exists. Really rename to the same name?
ru: Маршрут с именем "%s" уже существует. Действительно дать такое же имя?

en: _Visit Geocache Webpage
ru: Посетить web-страницу геотайника

en: Geotag multiple images against this waypoint
ru: Геотегировать изображения по путевым точкам

note: Own icon - see stock_icons in vikwindow.c
en: _Show Picture...
ru: Показать _изображение...

en: _Update
ru: О_бновить

en: Update and _Keep File Timestamp
ru: Обновить и _Сохранить время файла

en: Visit _Webpage
ru: Посетить _веб-страницу

en: _New Waypoint...
ru: _Новая путевая точка...

en: _View All Waypoints
ru: _Показать все путевые точки

en: Delete _All Waypoints
ru: Удалить _все путевые точки

en: _Delete Waypoints From Selection...
ru: _Удалить путевые точки из выделения...

en: _Show All Waypoints
ru: По_казать все путевые точки

en: _Hide All Waypoints
ru: С_крыть все путевые точки

en: _List Waypoints...
ru: _Список путевых точек

en: _View All Tracks
ru: _Показать все треки

en: _New Track
ru: _Новый трек

en: Delete _All Tracks
ru: Удалить _все треки

en: _Delete Tracks From Selection...
ru: _Удалить треки из выделения...

en: _Show All Tracks
ru: По_казать все треки

en: _Hide All Tracks
ru: С_крыть все треки

en: _List Tracks...
ru: _Список треков...

en: _View All Routes
ru: _Показать все маршруты

en: _New Route
ru: _Новый маршрут

en: _Show All Routes
ru: По_казать все маршруты

en: _Hide All Routes
ru: С_крыть все маршруты

en: _List Routes...
ru: _Список маршрутов...

en: _View Track
ru: _Показать трек

en: _View Route
ru: _Показать маршрут

en: _Startpoint
ru: _Начало

en: "_Center"
ru: "_Центр"

en: _Endpoint
ru: _Конец

en: _Highest Altitude
ru: Наи_большая высота

en: _Lowest Altitude
ru: Наи_меньшая высота

en: _Maximum Speed
ru: Ма_ксимальная скорость

en: Co_mbine
ru: Об_ъединить

en: _Merge By Time...
ru: Объединить по в_ремени...

en: Merge _Segments
ru: Объединить _сегменты

en: Merge _With Other Tracks...
ru: Объ_единить с другими треками...

en: _Append Track...
ru: _Добавить трек...

en: _Append Route...
ru: _Добавить маршрут...

en: Append _Route...
ru: Добавить _маршрут...

en: Append _Track...
ru: Добавить _трек...

en: _Split
ru: _Разделить

en: _Split By Time...
ru: _Разделить по времени...

note: ATM always enable this entry - don't want to have to analyse the track before displaying the menu - to keep the menu speedy
en: Split Se_gments
ru: Разделить се_гменты

en: Split By _Number of Points...
ru: Разделить по _числу точек...

en: Split at _Trackpoint
ru: Разделить в _точке

en: _Insert Points
ru: _Вставить точки

en: Insert Point _Before Selected Point
ru: Вставить точку _перед выделенной точкой

en: Insert Point _After Selected Point
ru: Вставить точку п_осле выделенной точки

en: Delete Poi_nts
ru: Удалить то_чки

en: Delete _Selected Point
ru: Удалить в_ыделенную точку

en: Delete Points With The Same _Position
ru: Удалить точку с той же по_зицией

en: Delete Points With The Same _Time
ru: Удалить точку с тем же в_ременем

en: _Transform
ru: Пр_еобразовать

en: _Apply DEM Data
ru: _Применить данные DEM

en: _Overwrite
ru: Пере_записать

en: Overwrite any existing elevation values with DEM values
ru: Заменить существующие значения высоты значениями DEM

en: _Keep Existing
ru: _Оставить существующие

en: Keep existing elevation values, only attempt for missing values
ru: Оставить существующие значения высоты, только попытка добавить отсуствующие

en: _Smooth Missing Elevation Data
ru: Сгладить отсутствующие данные высоты

en: _Interpolated
ru: _Интерполированный

en: Interpolate between known elevation values to derive values for the missing elevations
ru: Создать отсутствующие значения высоты с помощью интерполяции между известными значениями

en: _Flat
ru: _Плоский

en: C_onvert to a Route
ru: П_реобразовать в маршрут

en: C_onvert to a Track
ru: П_реобразовать в трек

en: _Anonymize Times
ru: _Анонимизировать время

en: Shift timestamps to a relative offset from 1901-01-01
ru: Сдвинуть время в отношении к 1901-01-01

en: _Interpolate Times
ru: _Интерполировать время

en: Reset trackpoint timestamps between the first and last points such that track is traveled at equal speed
ru: Сбросить временные отметки между первой и последней точками таким образом, как будто трек был пройден с постоянной скоростью

en: _Reverse Track
ru: _Обратить трек

en: _Reverse Route
ru: _Обратить маршрут

en: Refine Route...
ru: Уточнить маршрут...

en: Down_load Maps Along Track...
ru: Ска_чать карты вдоль трека...

en: Down_load Maps Along Route...
ru: Ска_чать карты вдоль маршрута...

en: _Export Track as GPX...
ru: _Экспортировать трек в GPX...

en: _Export Route as GPX...
ru: _Экспортировать маршрут в GPX...

en: E_xtend Track End
ru: Пр_одолжить конец трека

en: E_xtend Route End
ru: Пр_одолжить конец маршрута

en: Extend _Using Route Finder
ru: Расширить _используя роутинговый движок

en: _Upload to GPS...
ru: _Загрузить в GPS...

en: _Diary
ru: _Дневник

en: Open diary program at this date
ru: Открыть дневник на этой дате

en: _Astronomy
ru: _Астрономия

en: Open astronomy program at this date and location
ru: Открыть астрономическую программу на этой дате в этом местоположении

en: Use with _Filter
ru: Использовать с филь_ром

note: Just a separator
en: _Edit Trackpoint
ru: _Редактировать узел трека

en:  - Gain %dm:Loss %dm
ru:  - Подьём %dм:Спуск %dм

en:  - Gain %dft:Loss %dft
ru:  - Подьём %dф:Спуск %dф

en: Querying %s for route between (%.3f, %.3f) and (%.3f, %.3f).
ru: Запрос у %s маршрута между  (%.3f, %.3f) и (%.3f, %.3f).

en: %s returned route between (%.3f, %.3f) and (%.3f, %.3f).
ru: %s вернул маршрут между (%.3f, %.3f) и (%.3f, %.3f).

en: Error getting route from %s.
ru: Ошибка при получении маршрута от %s

en: Creating %d Image Thumbnails...
ru: Создание %d картинок миниатюр...

en: No map layer in use. Create one first
ru: Нет слоя карты. Создайте его сначала

en: %s: Track List
ru: %s: Список треков

en: %s: Route List
ru: %s: Список маршрутов

en: The filename you requested could not be opened for writing.
ru: Выбранный вами файл невозможно открыть для записи.

en: Could not create temporary file for export.
ru: Не удалось создать временный файл для экспорта.

en: File format:
ru: Формат файла:

en: Select the file format.
ru: Выберите формат файла

en: Select the information to process.
    Warning: the behavior of these switches is highly dependent of the file format selected.
    Please, refer to GPSbabel if unsure.
ru: Выберите информацию чтобы продолжить.
    Внимание! поведение этих переключателей сильно зависит от выбранного формата файла.
    Если не уверены, пожалуйста обратитесь к документации по GPSbabel.

en: You did not select a valid file format.
ru: Вы не выбрали корректный формат файл

en: Statistics
ru: Статистика

en: _Show
ru: Показать

note: Every graph has two value labels
en: No Data
ru: Нет данных

note: Minutes
en: mins
ru: мин.

note: Hours
en: h
ru: ч.

note: Days
en: d
ru: д.

note: Weeks
en: w
ru: нед.

note: 'Months'
en: M
ru: Мес.

en: Failed splitting track. Track unchanged
ru: Не удалось разделить трек. Трек не изменён.

en: Show D_EM
ru: Показать D_EM

note: VIK_UNITS_DISTANCE_KILOMETRES:
en: m
ru: м

en: <b>Track Length:</b>
ru: <b>Длина трека:</b>

en: <b>Trackpoints:</b>
ru: <b>Узлов:</b>

en: <b>Segments:</b>
ru: <b>Сегментов:</b>

en: <b>Duplicate Points:</b>
ru: <b>Повторяющихся точек:</b>

en: <b>Max Speed:</b>
ru: <b>Максимальная скорость:</b>

en: <b>Avg. Speed:</b>
ru: <b>Средняя скорость:</b>

en: <b>Moving Avg. Speed:</b>
ru: <b>Ср. скорость движения:</b>

en: <b>Avg. Dist. Between TPs:</b>
ru: <b>Ср. расст. между узлами:</b>

en: <b>Elevation Range:</b>
ru: <b>Вертикальный диапазон:</b>

en: <b>Total Elevation Gain/Loss:</b>
ru: Всего высоты набор/падение

en: <b>Start:</b>
ru: <b>Начало:</b>

en: <b>End:</b>
ru: <b>Конец:</b>

en: <b>Duration:</b>
ru: <b>Продолжительность:</b>

en: %d minutes - %d minutes moving
ru: %d минут - %d минут в движении

en: %s total - %s in segments
ru: %s всего - %s в сегментах

en: %s - Track Properties
ru: %s - свойства трека

en: Split at _Marker
ru: Разделить по _Указателю

en: Split _Segments
ru: Разделить се_гменты

en: _Reverse
ru: О_братить

en: _Delete Dupl.
ru: У_далить дубли

en: Comment:
ru: Комментарий:

en: Draw Name:
ru: Писать имя:

en: Distance Labels:
ru: Отметки расстояния:

en: Centre
ru: Центр

en: Start only
ru: Только начало

en: End only
ru: Только конец

en: Start and End
ru: Начало и конец

en: Centre, Start and End
ru: Центр, начало и конец

en: Maximum number of distance labels to be shown
ru: Максимальное количество отметок дистанции

en: Properties
ru: Свойства

en: <b>Track Distance:</b>
ru: <b>Длина трека:</b>

en: <b>Track Height:</b>
ru: <b>Высота трека:</b>

en: Show _GPS Speed
ru: Показать _GPS скорость

en: Elevation-distance
ru: Высота-расстояние

en: <b>Track Gradient:</b>
ru: <b>Уклон трека:</b>

en: Gradient-distance
ru: Уклон-дистанция

en: <b>Track Time:</b>
ru: <b>Время трека:</b>

en: <b>Track Speed:</b>
ru: <b>Скорость трека:</b>

en: <b>Time/Date:</b>
ru: <b>Время/Дата:</b>

en: Speed-time
ru: Скорость-время

en: Show S_peed
ru: Показать _скорость

en: Distance-time
ru: Расстояние-время

en: Elevation-time
ru: Высота-время

en: Speed-distance
ru: Скорость-расстояние

en: Date/Time Edit
ru: Редактировать Дату/Время

en: <b>Name:</b>
ru: <b>Имя:</b>

en: <b>Latitude:</b>
ru: <b>Широта:</b>

en: <b>Longitude:</b>
ru: <b>Долгота:</b>

en: <b>Altitude:</b>
ru: <b>Высота:</b>

en: <b>Course:</b>
ru: <b>Направление:</b>

en: <b>Timestamp:</b>
ru: <b>Отметка времени:</b>

en: <b>Time:</b>
ru: <b>Время:</b>

en: <b>Distance Difference:</b>
ru: <b>Разница расстояния:</b>

en: <b>Time Difference:</b>
ru: <b>Разность времени:</b>

en: <b>"Speed" Between:</b>
ru: <b>"Скорость" между:</b>

en: <b>Speed:</b>
ru: <b>Скорость:</b>

en: Trackpoint
ru: Узел

en: _Insert After
ru: Вставить после

en: Split Here
ru: Разделить здесь

note: (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_track_select), values ); ATM view auto selects, so don't bother with separate select menu entry (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_waypoint_select), values ); AUTO SELECT 
en: _View
ru: _Вид

note: Insert column for the layer name when viewing multi layers
en: Layer
ru: Слой

en: Date
ru: Дата

en: Visible
ru: Видимый

en: Distance
    (miles)
ru: Расстояние
    (миль)

en: Distance
    (km)
ru: Расстояние
    (км)

en: Length
    (minutes)
ru: Продолжительность
    (в минутах)

en: Av. Speed
    (%s)
ru: Ср. скорость
    (%s)

note: Apply own formatting of the data
en: Max Speed
    (%s)
ru: Макс. скорость
    (%s)

en: Max Height
    (Feet)
ru: Макс. высота
    (в футах)

en: Max Height
    (Metres)
ru: Макс. высота
    (в метрах)

en: Copy Data (with _positions)
ru: Копировать данные (с _положением)

en: Comment
ru: Комментарий

en: Symbol
ru: Символ

en: Waypoint Properties
ru: Свойства пункта

en: Name:
ru: Имя:

en: Altitude:
ru: Высота:

en: Image:
ru: Изображение:

en: Symbol:
ru: Символ:

note: Geotag Info [readonly]
en: Has Geotag
ru: Содержит геотег

en: Consistent Position
ru: Корректное положение

en: Time:
ru: Время:

en: Please enter a name for the waypoint.
ru: Введите имя для путевой точки.

en: Failed updating EXIF on %s
ru: Невозможно обновить EXIF в %s

en: Geotagging %d Images...
ru: Геотегирование %d изображений

en: Geotag Images
ru: Геотегировать изображения

en: Images
ru: Изображения

en: Overwrite Existing Waypoints:
ru: Заменить существующие путевые точки:

en: Overwrite Existing GPS Information:
ru: Заменить существующую информацию GPS:

en: Keep File Modification Timestamp:
ru: Сохранять оригинальное время модификации файла

en: Create Waypoints:
ru: Создать путевые точки:

en: Write EXIF:
ru: Записать EXIF:

en: Interpolate Between Track Segments:
ru: Интерполировать между сегментами трека:

en: Image Time Offset (Seconds):
ru: Расхождение времени изображения и трека (в секундах)

en: The number of seconds to ADD to the photos time to make it match the GPS data. Calculate this with (GPS - Photo). Can be negative or positive. Useful to adjust times when a camera's timestamp was incorrect.
ru: Количество секунд, которое будет ДОБАВЛЕНО к времени фотографии перед привязкой к треку. Может быть как положительным, так и отрицательным. Полезно использовать, если время в фотоаппарате не точное.

en: Image Timezone:
ru: Часовой пояс изображения

en: Using waypoint: %s
ru: Используется точка: %s

en: Using track: %s
ru: Используется трек: %s

en: Using all tracks in: %s
ru: Используются все треки в: %s

en: Number of Tracks
ru: Количество треков

en: Date Range
ru: Диапазон дат

en: Total Length
ru: Общая длина

en: Average Length
ru: Средняя длина

note: No.4: Extended display only
en: Max Speed
ru: Макс. скорость

en: Avg. Speed
ru: Ср. скорость

en: Minimum Altitude
ru: Мин. высота

en: Maximum Altitude
ru: Макс. высота

en: Total Elevation Gain/Loss
ru: Всего высоты набор/сброс

en: Avg. Elevation Gain/Loss
ru: Ср. высоты набор/сброс

en: Total Duration
ru: Общая продолжительность

en: Avg. Duration
ru: Ср. продолжительность

en: %d feet
ru: %d футов

en: %d feet / %d feet
ru: %d футов / %d футов

en: %d m
ru: %d м

en: %d m / %d m
ru: %d м / %d м

en: %d:%02d:%02d days:hrs:mins
ru: %d:%02d:%02d дней:час:мин

en: %d:%02d hrs:mins
ru: %d:%02d час:мин

en: Distance
    (%s)
ru: Расстояние
    (%s)

en: Include Invisible Items
ru: Включая невидимые элементы

en: Current number of background tasks. Click to see the background jobs.
ru: Текущее количество фоновых задач. Щёлкните чтобы увидеть фоновые задачи.

en: Current zoom level. Click to select a new one.
ru: Текущий масштаб. Щёлкните чтобы поменять.

en: Left click to clear the message. Right click to copy the message.
ru: Левый клик для удаления сообщения. Правый клик для копирования сообщения в буфер обмена.

note: GPS Preamble
en: Trkpt
ru: Тчк

en: %sSpeed%s %.1f%s
ru: %sСкорость%s %.1f%s

en: %sAlt %dfeet
ru: %sВыс %dф

note: VIK_UNITS_HEIGHT_METRES:
en: %sAlt %dm
ru: %sВыс %dм

en: yards
ru: ярды

en: %sDistance diff %d%s
ru: %sРазность расстояний %d%s

en: %sTime %s
ru: %sВремя %s

en: %sTime diff %lds
ru: %sРазность времени %lds

en: %sNo. of Sats %d
ru: %sКол-во спутников %d

en: %sTo End %.2f%s
ru: %sДо конца %.2f%s

en: %sDistance along %.2f%s
ru: %sРасстояние по %.2f%s

en: %sTrack: %s
ru: %sТрек: %s

en: There is a newer version of Viking available: %s
    
    Do you wish to go to Viking's website now?
ru: Доступна более новая версия Viking: %s
    
    Хотите перейти на веб-сайт Viking сейчас?

en: This appears to be Viking's very first run.
    
    Do you wish to enable automatic internet features?
    
    Individual settings can be controlled in the Preferences.
ru: Похоже, это самый первый запуск Viking.
    
    Хотите включить автоматические интернет-функции?
    
    Отдельные настройки можно изменить в меню «Предпочтения».

en: Please select a GPS data file to open.
ru: Пожалуйста, выберите файл с данными GPS.

en: Waypoint
ru: Путевая точка

en: Search Term
ru: Условие поиска

note: TODO get rid of this as this is unnecessary duplication...
en: Pan
ru: Рука

en: Zoom
ru: Масштаб

en: Ruler
ru: Линейка

en: Select
ru: Выделение

en: Location lookup aborted
ru: Поиск местоположения отменён

en: Location found: %s
ru: Местоположение найдено: %s

en: Unable to determine location
ru: Невозможно определить местоположение

en: Determining location
ru: Определение местоположения

en: Default Map
ru: Карта по-умолчанию

en: Trying to determine location...
ru: Попытка определить местоположение...

note: Create tooltip
en: Select zoom level
ru: Выбрать масштаб

en: Do you want to save the changes you made to the document "%s"?
    
    Your changes will be lost if you don't save them.
ru: Вы хотите сохранить изменения, сделанные в документе "%s"?
    
    Если вы не сохраните изменения, они будут потеряны.

en: Don't Save
ru: Не сохранять

en: %s %s %dm
ru: %s %s %dм

en: %s %s %dft
ru: %s %s %dф

en: _Ruler
ru: Линейка

en: Ruler Tool
ru: Инструмент линейка

en: _Zoom
ru: Масштаб

en: Zoom Tool
ru: Инструмент масштабирования

en: _Pan
ru: Рука

en: Pan Tool
ru: Инструмент рука

en: _Select
ru: _Выделение

en: Select Tool
ru: Инструмент выделения

en: You must select a layer to show its properties.
ru: Для просмотра свойств нужно выбрать слой.

note: No error to show, so unlikely this will get called
en: The help system is not available.
ru: Справочная система недоступна.

note: Main error path
en: Help is not available because: %s.
    Ensure a Mime Type ghelp handler program is installed (e.g. yelp).
ru: Справка недоступна, так как: %s.
    Убедитесь, что установлена программа-обработчик Mime-типа ghelp (например, yelp).

en: You must select a layer to delete.
ru: Для удаления нужно выбрать слой.

en: Untitled
ru: Безымянный

en: Unable to add '%s' to the list of recently used documents
ru: Не удалось добавить '%s' к списку недавно использованных документов

en: The file you requested could not be opened.
ru: Выбранный файл невозможно открыть.

en: Unable to load malformed GPX file %s
ru: Невозможно загрузить повреждённый GPX файл %s

en: Unsupported file type for %s
ru: Не поддерживаемый тип файла для %s

en: Save as Viking File.
ru: Сохранить файл Viking.

en: Exporting to file: %s
ru: Экпорт в файл: %s

note: Confirm what happened.
en: Exported files: %d
ru: Экспортированы файлы: %d

en: Export to directory
ru: Экспортировать в каталог

en: Could not convert all files
ru: Не удалось преобразовать все файлы

en: File not accessible
ru: Файл недоступен

en: No Viking File
ru: Нет файла Viking

en: This layer has no configurable properties.
ru: У этого слоя нет настраиваемых свойств.

en: Are you sure you wish to delete all layers?
ru: Вы уверены что хотите удалить все слои?

note: Try harder...
en: Generating image file...
ru: Создание файла изображения...

en: Failed to generate internal image.
    
    Try creating a smaller image.
ru: Не удалось сгенерировать внутреннее изображение.
    
    Попробуйте создать изображение поменьше.

en: Image file generated.
ru: Файл изображения создан.

en: Failed to generate image file.
ru: Не удалось сгенерировать файл изображения.

en: Unable to write to file %s: %s
ru: Невозможно записать в файл %s: %s

en: Viewable region outside allowable pixel size bounds for image. Clipping width/height values.
ru: Видимая область за пределами разрешённого размера рамки изображения. Уменьшение значений ширины/высоты.

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. km)
ru: Общая площадь: %ldм x %ldм (%.3f кв. км)

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. miles)
ru: Общая площадь: %ldм x %ldм (%.3f кв. миль)

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. NM)
ru: Общая площадь: %ldм x %ldм (%.3f sq. NM)

note: Single file
en: Save Image
ru: Сохранить изображение

en: You must be in UTM mode to use this feature
ru: Нужно перейти в режим UTM для использования этой возможности

en: Choose a directory to hold images
ru: Выберите каталог для изображений

note: todo: default for answers inside VikWindow or static (thruout instance)
en: Save to Image File
ru: Сохранить как изображение

en: Width (pixels):
ru: Ширина (в пикселах)

en: Height (pixels):
ru: Высота (в пикселах)

en: WARNING: USING LARGE IMAGES OVER 10000x10000
    MAY CRASH THE PROGRAM!
ru: ВНИМАНИЕ: БОЛЬШИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (БОЛЬШЕ 10000x10000)
    МОГУТ ПРИВЕСТИ К СБОЮ ПРОГРАММЫ!

en: Zoom (meters per pixel):
ru: Масштаб (метров на пиксел):

en: Area in current viewable window
ru: Область в текущем видимом окне

en: Save as PNG
ru: Сохранить в PNG

en: Save as JPEG
ru: Сохранить в JPEG

en: East-west image tiles:
ru: Квадраты изображения восток-запад:

en: North-south image tiles:
ru: Квадраты изображения север-юг:

en: This feature is not available in UTM mode
ru: Эта опция недоступна в режиме UTC

en: Open File
ru: Открыть файл

en: Unable to import %s.
ru: Невозможно импортировать %s.

en: Choose a background color
ru: Выберите цвет фона

en: Choose a track highlight color
ru: Выберите цвет выделенного трека

en: _Edit
ru: Правка

en: _Layers
ru: Слои

en: _Tools
ru: Инструменты

en: _Webtools
ru: _Веб-инструменты

en: _Help
ru: Помощь

en: New file
ru: Новый файл

en: _Open...
ru: Открыть...

en: Open a file
ru: Открыть файл

en: Open _Recent File
ru: Открыть недавний файл

en: Append _File...
ru: Добавить файл

en: Append data from a different file
ru: Добавить данные из другого файла

en: _Export All
ru: Экспортировать _все

en: Export All TrackWaypoint Layers
ru: Экспортировать все слои TrackWaypoint

en: Export as GPX
ru: Экспортировать в GPX

en: A_cquire
ru: Получить

en: _Directions...
ru: _Направления...

en: Get driving directions
ru: Взять направления движения

en: _OSM Traces...
ru: Треки _OSM...

en: Get traces from OpenStreetMap
ru: Получить треки с OpenStreetMap

en: _My OSM Traces...
ru: _Мои треки OSM...

en: Get Your Own Traces from OpenStreetMap
ru: Получить ваши собственные треки с OpenStreetMap

en: Geo_caches...
ru: Геотайники...

en: Get Geocaches from geocaching.com
ru: Получить тайники с geocaching.com

en: Create waypoints from geotagged images
ru: Создать путевые точки из изображений с геотегами

en: Create waypoints from Wikipedia items in the current view
ru: Создать путевые точки по видимым в окне объектам Википедии

en: _Save
ru: Сохранить

en: Save the file
ru: Сохранить файл

en: Save _As...
ru: Сохранить как...

en: Save the file under different name
ru: Сохранить файл под другим именем

en: Properties...
ru: Свойства...

en: File Properties
ru: Свойства файла

en: Import a KMZ file
ru: Импортировать KMZ файл

en: _Generate Image File...
ru: Создать файл изображения...

en: Save a snapshot of the workspace into a file
ru: Сохранить снимок рабочей области в файл

en: Generate _Directory of Images...
ru: Создать каталог с картинками...

en: Generate _Directory of Images
ru: Сгенерировать _каталог с изображениями

en: _Print...
ru: Печать

en: Print maps
ru: Печать карт

en: E_xit
ru: Выйти

en: Exit the program
ru: Выйти из программы

en: Save and Exit
ru: Сохранить и выйти

en: Save and Exit the program
ru: Сохранить и выйти из программы

en: Go to the Pre_vious Location
ru: К предыдущему местоположени_ю

en: Go to the previous location
ru: К предыдущему местоположению

en: Go to the _Next Location
ru: К сл_едующему местоположению

en: Go to the next location
ru: К следующему местоположению

en: Go to the _Default Location
ru: Перейти к исходному пункту

en: Go to the default location
ru: Перейти к исходному пункту

en: Go to _Location...
ru: Перейти к Расположению...

en: Go to address/place using text search
ru: Перейти к адресу/месту, используя поиск

en: _Go to Lat/Lon...
ru: _Перейти к широте/долготе...

en: Go to arbitrary lat/lon coordinate
ru: Перейти к заданной координате ш.,д.

en: Go to UTM...
ru: Перейти к UTM...

en: Go to arbitrary UTM coordinate
ru: Перейти к заданной координате UTM

en: _Refresh
ru: _Обновить

en: Refresh any maps displayed
ru: Обновить все отображаемые карты

en: Set _Highlight Color...
ru: Выбрать цвет _выделения...

en: Set Highlight Color
ru: Установить цвет подсветки

en: Set Bac_kground Color...
ru: Выбрать цвет _фона...

en: Set Background Color
ru: Установить цвет фона

en: Zoom _In
ru: Приблизить

en: Zoom In
ru: Увеличить

en: Zoom _Out
ru: Отдалить

en: Zoom Out
ru: Уменьшить

en: Zoom _To...
ru: Масштабировать _к...

en: Zoom To
ru: Масштабировать

en: Pan _North
ru: Сдвинуть к северу

en: Pan _East
ru: Сдвинуть к востоку

en: Pan _South
ru: Сдвинуть к югу

en: Pan _West
ru: Сдвинуть к западу

en: Pan North
ru: Сдвинуть к северу

en: Pan East
ru: Сдвинуть к востоку

en: Pan South
ru: Сдвинуть к югу

en: Pan West
ru: Сдвинуть к западу

en: Background _Jobs
ru: Фоновые задачи

en: Background Jobs
ru: Фоновые задачи

en: Cu_t
ru: Вырезать

en: Delete All
ru: Удалить все

en: Copy Centre _Location
ru: Копировать центр _местоположения

en: Copy Centre Location
ru: Копировать центр местоположения

en: _Set the Default Location
ru: Задать расположение по умолчанию

en: Set the Default Location to the current position
ru: Сохранить текущее расположение, как расположение по умолчанию

en: Prefere_nces
ru: Предпочтения

en: Program Preferences
ru: Настройки программы

en: La_yer Defaults
ru: П_араметры слоёв по умолчанию

en: _Properties
ru: Свойства

en: Help
ru: Справка

en: _About
ru: О программе

en: About
ru: О приложении

en: Export as KML
ru: Экспортировать в KML

en: Transfer data from a GPS device
ru: Передать данные из устройства GPS

en: Import File With GPS_Babel...
ru: Импортировать файл с помощью GPS_Babel...

en: Import file via GPSBabel converter
ru: Импортировать файл через конвертер GPSBabel

en: Import Geo_JSON File...
ru: Импортировать файл Geo_JSON

en: Import GeoJSON file
ru: Импортировать файл GeoJSON

en: _UTM Mode
ru: Режим _UTM

en: _Expedia Mode
ru: Режим _Expedia

en: _Mercator Mode
ru: Режим _Mercator

en: Lat_/Lon Mode
ru: Режим широта/долгота

en: Show _Scale
ru: Показать масштаб

en: Show Scale
ru: Паказать масштаб

en: Show _Center Mark
ru: Показать отметку центра

en: Show Center Mark
ru: Показать отметку центра

en: Show _Highlight
ru: Показать _выделение

en: Show Highlight
ru: Показать выделение

en: _Full Screen
ru: На весь экран

en: Activate full screen mode
ru: Включить полноэкранный режим

en: Show Side _Panel
ru: Показать боковую панель

en: Show Side Panel
ru: Показать боковую панель

en: Show Status_bar
ru: Показать строку состояния

en: Show Statusbar
ru: Показать строку состояния

en: Show _Toolbar
ru: Показать панель инструментов

en: Show Toolbar
ru: Показать панель инструментов

en: Show _Menu
ru: Показать меню

en: Show Menu
ru: Показать меню

en: New _%s Layer
ru: Новый слой _%s

en: GPS Data Manager
ru: Менеджер данных GPS

en: Data does not follow JPEG specification.
ru: Данные не соответствуют спецификации JPEG.

en: Path '%s' invalid.
ru: Неверный путь '%s'.

en: Could not read '%s'.
ru: Не удалось прочитать '%s'.
