viking - en to de translation catalogue (1328 entries)

en: Done.
de: Fertig.

en: No data.
de: Keine Daten.

en: Error: acquisition failed.
de: Fehler: Datenübertragung fehlgeschlagen

en: Working...
de: Wird bearbeitet...

note: This shouldn't happen...
en: Unable to create command
    Acquire method failed.
de: Befehl kann nicht erstellt werden
    Erfassungsmethode fehlgeschlagen.

en: Filter with %s
de: Filtern mit %s

en: Allow setting the specific instance of GPSBabel. You must restart Viking for this value to take effect.
de: Erlaubt es, eine spezielle Instanz von GPSBabel festzulegen. Sie müssen Viking neu starten, um die Änderung zu übernehmen.

en: Select a file format
de: Dateiformat wählen

en: Tracks
de: Spuren

en: Routes
de: Routen

note: ***** PARAMETERS *****
en: Waypoints
de: Wegpunkte

en: %d items
de: %d Teile

en: Threads:
de: CPU-Threads:

en: Number of threads to use for Mapnik tasks. You need to restart Viking for a change to this value to be used
de: Anzahl der CPU-Threads, die für Mapnik genutzt werden. Sie müssen Viking neu starten, um die Änderung zu übernehmen

en: Job
de: Aufgabe

en: Progress
de: Fortschritt

en: Viking Background Jobs
de: Viking-Hintergrundaufträge

note: VIK_GTK_WINDOW_FROM_WIDGET(vp)
en: Bing attribution Loading
de: Lade Bing-Attribution

en: paste failed
de: Einfügen fehlgeschlagen

en: wrong clipboard data size
de: Fehlerhafte Größe für Zwischenablage

en: The clipboard contains sublayer data for %s layers. You must select a layer of this type to paste the clipboard data.
de: Die Zwischenablage enthält Sublayer-Daten für %s Ebenen. Sie müssen eine Ebene dieses Typs wählen, um die Dateien der Zwischenablage einzufügen.

en: In order to paste a waypoint, please select an appropriate layer to paste into.
de: Bitte eine zum Einfügen eines Wegpunktes geeignete Ebene auswählen.

en: Go to Lat/Lon
de: Gehe zu Breite/Länge

en: Latitude:
de: Breitengrad:

en: This can accept extended lat/lon formats
de: Dies kann erweiterte Breitengrad/Längengrad-Formate akzeptieren

en: Longitude:
de: Längengrad:

en: Go to UTM
de: Gehe zu UTM

en: Northing:
de: Nördliche Deklinaton:

en: Easting:
de: Östliche Deklination:

en: Letter:
de: Buchstabe:

en: Nothing was selected
de: Nichts ausgewählt

en: Add Route
de: Route hinzufügen

en: Add Track
de: Spur hinzufügen

en: Route Name:
de: Routen-Name:

en: Track Name:
de: Spurname:

en: Please enter a name for the track.
de: Bitte einen Namen für die Spur eingeben.

en: Today
de: Heute

en: Question
de: Frage

en: Do not show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: "Yes" will be applied automatically in the future
de: "Ja" wird in Zukunft automatisch angewendet

en: Zoom Factors...
de: Vergrößerungsfaktoren …

en: Zoom factor (in meters per pixel):
de: Vergrößerungsfaktor (in Meter pro Pixel):

en: X (easting):
de: X (östlich):

en: Y (northing):
de: Y (nördlich):

en: X and Y zoom factors must be equal
de: Die Vergrößerungsfakoren X und Y müssen gleich sein.

en: 1 min
de: 1 Minute

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Custom (in minutes):
de: Einstellung (in Minuten)

en: 2003-2008, Evan Battaglia
    2008-%s, Viking's contributors
de: 2003-2008, Evan Battaglia
    2008-%s, Vikings Mitwirkende

en: GPS Data and Topo Analyzer, Explorer, and Manager.
de: GPS-Daten- und Topo-Analysierer, -Explorer und -Manager.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA
de: Dieses Programm ist freie Software, Sie können sie weitergeben und/oder verändern solange Sie sich an die Regeln der GNU General Public License halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder folgenden Lizenz.
    
    Dieses Programm wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEDWEDE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der NUTZBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der GNU General Public License (GNU GPL) nach.
    
    Mit diesem Programm sollten Sie außerdem eine Kopie der GNU General Public License erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, so schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Translation is coordinated on http://launchpad.net/viking
de: Die Übersetzungen werden über http://launchpad.net/viking koordiniert

en: Download along track
de: Daten entlang der Spur herunterladen

en: Map type:
de: Kartentyp:

en: Zoom level:
de: Vergrößerungsstufe:

en: The map data is licensed: %s.
de: Die Lizenz der Kartendaten liegt bei: %s.

en: The data provided by '<b>%s</b>' are licensed under the following license: <b>%s</b>.
de: Die von '<b>%s</b>' bereitgestellten Daten sind unter folgenden Lizenzbedingungen zugelassen: <b>%s</b>.

en: Open license
de: Offene Lizenz

en: Expedia Street Maps
de: Expedia-Straßenkarten

en: Invalid expedia altitude
de: Unzulässige Expedia-Höhe

en: Couldn't open EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
de: Kann Expedia-Bilddatei nicht öffnen (Nach erfolgreichem Herunterladen! Bitte berichten und löschen Sie die Bild-Datei!): %s

en: Couldn't save EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
de: Kann Expedia-Bilddatei nicht speichern (Nach erfolgreichem Herunterladen! Bitte berichten und löschen Sie die Bild-Datei!): %s

en: (none)
de: (nichts)

en: Search
de: Suche

en: No entries found!
de: Keine Einträge gefunden!

en: Feature
de: Eigenschaft

en: Lat/Lon
de: Breite/Länge

en: couldn't map temp file
de: Aufzeichnen der Zwischendatei fehlgeschlagen

en: Select articles
de: Artikel auswählen

en: Select the articles you want to add.
de: Wählen Sie die Artikel aus, die Sie hinzufügen möchten.

en: city
de: Stadt

en: airport
de: Flughafen

en: mountain
de: Berg

en: forest
de: Wald

en: church
de: Kirche

en: %s command failed: %s
de: %s-Befehl fehlgeschlagen: %s

en: failed to open temporary file: %s
de: Fehler beim Öffnen der Zwischendatei: %s

en: Raw
de: Rohdaten

en: Kilometres
de: Kilometer

en: Miles
de: Meilen

en: Nautical Miles
de: Seemeilen

en: mph
de: Meilen/h

en: knots
de: Knoten

en: Metres
de: Meter

en: Feet
de: Fuß

en: Locale
de: Ortszeit

en: World
de: Weltzeit

en: UTC
de: UTC (Weltzeit)

en: Degree format:
de: Grad-Format:

en: Distance units:
de: Abstandseinheit:

en: Speed units:
de: Geschwindigkeitseinheit:

en: Height units:
de: Höheneinheit:

en: Temperature units:
de: Temperatureinheiten:

en: Use large waypoint icons:
de: Benutze große Wegpunktsymbole:

en: Default latitude:
de: Standardbreitengrad:

en: Default longitude:
de: Standardlängengrad:

en: Time Display:
de: Zeitanzeige:

en: Display times according to the reference frame. Locale is the user's system setting. World is relative to the location of the object.
de: Zeiten gemäß dem jeweiligen Bezugsrahmen anzeigen. Die Ortszeit entspricht der Zeit in den Systemeinstellungen des Benutzers. Die Weltzeit bezieht sich auf die Lage des Objektes.

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Time
de: Zeit

en: Creation
de: Erstellung

en: Title Case
de: Wortanfänge groß

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: KML File Export Units:
de: KML-Datei-Exporteinheiten:

en: KML File Export Points:
de: KML Datei Exportpunkte:

en: Controls whether placemarks are created for every trackpoint
de: Steuert, ob für jeden Trackpoint Ortsmarken erstellt werden

en: GPX Track Order:
de: GPX-Track-Auflistung:

en: GPX Waypoint Symbols:
de: GPX-Wegpunkt-Symbole:

en: Save GPX Waypoint Symbol names in the specified case. May be useful for compatibility with various devices
de: GPX-Wegpunkt-Symbol-Namen in diesem speziellen Fall speichern. Kann für die Kompatibilität mit verschiedenen Geräten nützlich sein.

en: The creator value when writing a GPX file. Otherwise when blank a default is used.
de: Der Ersteller-Wert beim Schreiben einer GPX-Datei. Falls leer, wird ein Standardwert benutzt.

en: Image Viewer:
de: Bildbetrachter:

en: External GPX Program 1:
de: Externes GPX-Programm 1:

en: External GPX Program 2:
de: Externes GPX-Programm 2:

en: Absolute
de: Absolut

en: Relative
de: Relativ

en: None
de: Keine

en: Bottom
de: Unten

en: Middle
de: Mitte

en: Top
de: Oben

en: Save File Reference Mode:
de: Datei-Referenz-Modus speichern:

en: When saving a Viking .vik file, this determines how the directory paths of filenames are written.
de: Hiermit wird bestimmt, wie die Verzeichnispfade der Dateinamen geschrieben werden, wenn eine Viking-Datei (.vik) gespeichert wird.

en: Ask for Name before Track Creation:
de: Vor Erstellung einer Spur Namen erfragen:

en: Show Tooltip during Track Creation:
de: Tooltips während der Anlage eines Tracks anzeigen:

en: The number of recent files:
de: Anzahl der zuletzt verwendeten Dateien:

en: Only applies to new windows or on application restart. -1 means all available files.
de: Wird nur bei neuen Fenstern oder einem Neustart der Anwendung angewendet. -1 steht für alle verfügbaren Dateien.

en: Open files in selected layer:
de: Öffne Dateien in der ausgewählten Ebene:

en: Open files (but not .vik ones) into the selected TrackWaypoint layer.
de: Lade Dateien (aber keine .vik-Dateien) in die ausgewählte Wegpunkt-Spur

en: Show calendar day names:
de: Wochentage anzeigen:

en: Home Location
de: Heimatort

en: Last Location
de: Letzte Position

en: Specified File
de: Ausgewählte Datei

en: Auto Location
de: Automatische Position

en: Restore Window Setup:
de: Fensteraufbau wiederherstellen:

en: Restore window size and layout
de: Fenstergröße und -aufbau wiederherstellen

en: Add a Default Map Layer:
de: Standard-Kartenebene:

en: The default map layer added is defined by the Layer Defaults. Use the menu Edit->Layer Defaults->Map... to change the map type and other values.
de: Die hinzugefügte Standard-Kartenebene wird über die Ebenen-Standards bestimmt. Verwenden Sie das Menü 'Bearbeiten' -> 'Ebenen-Standards' -> 'Karte...', um den Kartentyp und andere Werte zu ändern.

en: Highlight Color:
de: Hervorhebungs-Farbe:

en: Show Scale:
de: Maßstab anzeigen:

en: Show Center Mark:
de: Zentrumsmarkierung anzeigen:

en: Show Highlight:
de: Hervorhebung anzeigen:

en: Startup Method:
de: Startmethode:

en: Startup File:
de: Datei, die beim Start geladen wird:

en: The default file to load on startup. Only applies when the startup method is set to 'Specified File'
de: Beim Start zu ladende Standarddatei. Kommt nur bei der Startmethoden-Einstellung 'ausgewählte Datei' zur Anwendung.

en: Check For New Version:
de: Auf neue Version prüfen:

en: Periodically check to see if a new version of Viking is available
de: Regelmäßig prüfen, ob neue Versionen von Viking verfügbar sind

note: gtk_notebook_append_page ( GTK_NOTEBOOK(tpwin->tabs), main_hbox, gtk_label_new(_("General")) );
en: General
de: Allgemeines

note: New Tab
en: Startup
de: Start

note: New Tab
en: Export/External
de: Export/Externes

note: 'Advanced' Properties
en: Advanced
de: Fortgeschritten

note: If there is an actual description field it will overwrite this value
en: Created by: %s
de: Erstellt von: %s

en: Max number of points:
de: Maximale Anzahl von Punkten:

en: Simplify All Tracks...
de: Alle GPS-Spuren vereinfachen...

en: Simplified Tracks
de: Vereinfachte Spuren

note: { VIK_LAYER_NUM_TYPES, "compressmethod", VIK_LAYER_PARAM_UINT, VIK_LAYER_GROUP_NONE, N_("Simplify Method:"), VIK_LAYER_WIDGET_COMBOBOX, compress_method, NULL, NULL, NULL, NULL, NULL },
en: Error Factor:
de: Fehlerfaktor:

en: Specifies the maximum allowable error that may be introduced by removing a single point by the crosstrack method. See the manual or GPSBabel Simplify Filter documentation for more detail.
de: Legt den maximal erlaubten Fehler fest, der durch das Entfernen eines einzelnen Punktes entsteht. Mehr hierzu erfahren sie im Handbuch oder in der Dokumentation von GPSBabel zum 'Simply Filter'.

en: Compress Tracks...
de: Spuren komprimieren...

en: Compressed Tracks
de: Komprimierte Spuren

en: Remove Duplicate Waypoints
de: Doppelte Wegpunkte entfernen

en: Manual filter:
de: Manueller Filter:

en: Manual filter command: e.g. 'swap'.
de: Manueller Filter-Befehl, z.B. 'swap'

en: Manual filter
de: Manueller Filter

en: Waypoints Inside This
de: Wegpunkte innerhalb von

en: Polygonized Layer
de: Polygon-Ebene

en: Waypoints Outside This
de: Wegpunkte liegt außerhalb von

en: Import file with GPSBabel
de: Datei mit GPSBabel importieren

en: Imported file
de: Importierte Datei

note: The file selector
en: File:
de: Datei:

en: File to import
de: Zu importierende Datei

en: All files
de: Alle Dateien

note: The file format selector
en: File type:
de: Dateityp:

en: using babel args '%s' and file '%s'
de: Babel-Argumente '%s' und -Datei '%s' werden verwendet

en: Download Geocaches
de: Geocaches herunterladen

en: Geocaching.com Caches
de: Caches von Geocaching.com

en: geocaching.com username:
de: geocaching.com-Benutzername:

en: geocaching.com password:
de: geocaching.com-Passwort:

en: Can't find %s or %s in path! Check that you have installed it correctly.
de: Kann %s oder %s nicht im Pfad finden! Bitte prüfen, ob es richtig installiert ist

en: Number geocaches:
de: Anzahl Geocaches:

en: Centered around:
de: Mittelpunkt:

en: Broken input - using some defaults
de: Falsche Eingabe - Benutze einige Voreinstellungen

en: Create Waypoints from Geotagged Images
de: Wegpunkte aus georeferenzierten Bildern erzeugen

en: Geotagged Images
de: Georeferenzierte Bilder

en: All
de: Alle

en: Unable to create waypoint from %s
de: Kann keinen Wegpunkt aus %s erzeugen

en: Acquire from GeoJSON
de: Erfassen von GeoJSON

en: Unable to import from: %s
de: Fehler beim Import von: %s

en: Acquire from GPS
de: Vom GPS laden

en: Acquired from GPS
de: Vom GPS geladen

en: Downloading %d waypoint... | Downloading %d waypoints...
de[0]: %d Wegpunkt herunterladen...
de[1]: %d Wegpunkte herunterladen...

en: Downloading %d trackpoint... | Downloading %d trackpoints...
de[0]: %d Spurpunkt herunterladen...
de[1]: %d Spurpunkte herunterladen...

en: Downloading %d routepoint... | Downloading %d routepoints...
de[0]: %d Routenpunkt herunterladen...
de[1]: %d Routenpunkte herunterladen...

en: Downloaded %d out of %d %s...
de: %d heruntergeladen von %d %s...

en: Downloaded %d %s.
de: %d %s heruntergeladen.

en: GPS Device: %s
de: GPS-Gerät: %s

en: Status: Working...
de: Status: in Arbeit...

note: NB gps_layer_inst_init() is performed after parameter registeration thus to give the protocols some potential values use the old static list TODO: find another way to use gps_layer_inst_init()?
en: GPS Protocol:
de: GPS-Protokoll:

note: List reassigned at runtime
en: Serial Port:
de: Serielle Schnittstelle:

en: Turn Off After Transfer
    (Garmin/NAViLink Only)
de: Nach dem Datentransfer bitte ausschalten
    (Nur Garmin/NAViLink)

en: Tracks:
de: Spuren:

en: Routes:
de: Routen:

en: Waypoints:
de: Wegpunkte:

en: GPS device: N/A
de: GPS-Gerät: Nicht gefunden

en: OSM traces
de: OSM-Spuren

en: Page number:
de: Seitennummer:

en: OSM My Traces
de: OSM Meine Spuren

en: Email/username:
de: Email/Benutzername:

en: The email or username used to login to OSM
de: Die E-Mail-Adresse oder der Benutzername, welche zum Anmelden bei OSM benutzt werden

en: Password:
de: Passwort:

en: The password used to login to OSM
de: Passwort für die Anmeldung bei OSM

en: Description
de: Beschreibung

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Within Current View
de: Innerhalb der aktuellen Ansicht

en: GPS Traces
de: GPS-Spuren

en: None found!
de: Keine gefunden!

en: Ensure the OSM access token preferences are setup.
de: Stellen Sie sicher, dass der OSM-Zugang ordnungsgemäß eingerichtet ist.

en: My OSM Traces
de: Meine OSM-Spuren

note: Report errors to the status bar
en: Unable to get trace: %s
de: Konnte Spur nicht laden: %s

en: Directions
de: Richtung

en: No routing engines with directions available
de: Keine Dienste zur Routenplanung verfügbar

note: Engine selector
en: Engine:
de: Treiber:

note: From and To entries
en: From:
de: Von:

en: To:
de: Zu:

en: Acquire from URL
de: Von URL importieren

en: URL
de: Internetadresse (URL)

en: Create Waypoints from Wikipedia Articles
de: Wegpunkte aus Wikipedia-Einträgen erstellen

en: Wikipedia Waypoints
de: Wikipedia-Wegpunkte

en: Invalid DEM
de: Ungültiges DEM

en: Invalid DEM header
de: DEM-Header fehlerhaft

en: Incorrect DEM Class B record: expected 1
de: Ungültiger Eintrag zu DEM-Klasse B: 1 erwartet

en: Couldn't map file %s: %s
de: Kann Datei %s: %s nicht zeichnen

en: Maximum tile age (days):
de: Maximales kachelalter (in Tagen):

en: Download error: %s
de: Fehler beim Herunterladen: %s

en: couldn't open temp file
de: Kann Zwischendatei nicht öffnen

en: Draw mode '%s' no more supported
de: Zeichen-Modus '%s' nicht mehr unterstützt

en: Not enough memory.
de: Nicht genügend Speicher.

en: Setting a value for this tag is unsupported!
de: Werteingabe für diese Marke wird nicht unterstützt!

en: Too few components specified (need %d, found %d)
de: Zu wenig Komponenten angegeben (erforderlich: %d, gefunden: %d)

en: Numeric value expected
de: Numerischer Wert erwartet

en: This shouldn't happen!
de: Das sollte nicht passieren!

en: Not yet implemented!
de: Noch nicht implementiert!

en: Warning; Too many components specified!
de: Warnung: Zu viele Komponenten angegeben!

en: Identifiable (public w/ timestamps)
de: Identifizierbar (öffentlich mit Zeitstempeln)

en: Trackable (private w/ timestamps)
de: Auffindbar (privat mit Zeitstempeln)

en: Public
de: Öffentlich

en: Private
de: Nicht öffentlich

en: Access Token:
de: Zugangstoken:

en: Get New OSM Access Tokens
de: OSM-Zugangstoken anfordern

en: Access Token Key:
de: Zugangstoken-ID:

en: Access Token Secret:
de: Zugangstoken-Passwort:

en: OSM username:
de: OSM-Benutzername:

en: OSM password:
de: OSM-Passwort:

note: Check to really override existing values...
en: Do you want to overwrite existing values?
de: Aktuelle Werte überschreiben?

en: Not able to generate OSM request tokens.
de: OSM-Zugangstoken konnte nicht angefordert werden.

en: No Authorization.
de: Keine Autorisierung.

en: OSM Username and Password preferences are not required anymore. You can now remove them.
de: Die Einstellungen zum OSM-Benutzernamen und -Passwort werden nicht mehr benötigt. Sie können sie jetzt entfernen.

note: Preferences
en: OpenStreetMap Traces
de: OpenStreetMap-Spuren

en: failed to upload data: HTTP response is %ld
de: Fehler beim Hochladen (HTTP Fehler: %ld)

en: curl_easy_getinfo failed: %d
de: curl_easy_getinfo fehlgeschlagen: %d

en: curl request failed: %s
de: curl-Anfrage fehlgeschlagen: %s

note: Success
en: Uploaded to OSM
de: Nach OSM hochgeladen

en: FAILED TO UPLOAD DATA TO OSM - Ensure the OSM access token preferences are setup.
de: Fehler beim Hochladen nach OSM - bitte OSM-Zugangsdaten einrichten.

en: FAILED TO UPLOAD DATA TO OSM - CURL PROBLEM
de: Fehler beim Hochladen nach OSM - curl-Problem

en: FAILED TO UPLOAD DATA TO OSM
de: Fehler beim Hochladen nach OSM

en: HTTP response code
de: HTTP Antwort

en: failed to unlink temporary file: %s
de: Fehler beim Freigeben der Zwischendatei: %s

en: OSM upload
de: OSM-Upload

en: The password used to login
    <small>Enter the password you use to login into www.openstreetmap.org.</small>
de: Das Passwort zum Anmelden
    <small>Geben Sie das Passwort ein, mit dem Sie sich auf www.openstreetmap.org anmelden.</small>

en: File's name:
de: Dateiname:

en: The name of the file on OSM
    <small>This is the name of the file created on the server.This is not the name of the local file.</small>
de: Der Name der Datei auf OSM
    <small>Das ist der Name der Datei, die auf dem Server erstellt wurde. Es ist nicht der Name der lokalen Datei.</small>

en: Description:
de: Beschreibung:

en: The description of the trace
de: Beschreibung der Aufzeichnung

en: Anonymize Times:
de: Zeiten anonymisieren:

en: Anonymize times of the trace.
    <small>You may choose to make the trace identifiable, yet mask the actual real time values</small>
de: Zeiten anonymisieren.
    <small>Sie können die Aufzeichnung identifizierbar belassen, aber die Zeiten anonymisieren.</small>

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: The tags associated to the trace
de: Die zur Aufzeichnung gehörigen Schlagwörter:

en: Uploading %s to OSM
de: Hochladen von %s nach OSM

en: Map cache memory size (MB):
de: Größe des lokalen Caches für Karten (MB):

en: Horizontally
de: Horizontal

en: Vertically
de: Vertikal

en: Both
de: Beides

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: done
de: fertig

note: Page Size
en: _Adjust Page Size and Orientation
de: Seitengröße und _Orientierung anpassen

en: C_enter:
de: _Zentrieren:

note: ignore page margins
en: Ignore Page _Margins
de: Seiten_ränder ignorieren

en: Image S_ize:
de: _Bildgröße:

en: Could not launch web browser. %s
de: Konnte den Webbrowser nicht starten. %s

en: Could not create new email. %s
de: Konnte neue E-Mail nicht anlegen. %s

en: Items: %d
de: Objekte: %d

en: Color:
de: Farbe:

en: Minutes Width:
de: Minuten-Dicke:

en: Line Thickness:
de: Strichstärke:

en: Reset to Defaults
de: Auf Vorgabewerte zurücksetzen

en: Coordinate
de: Koordinate

note: NB Not a log level
en: Error
de: Fehler

en: Critical
de: Kritisch

en: Warning
de: Warnung

en: Message
de: Nachricht

note: No exit on X errors! mainly to handle out of memory error when requesting large pixbuf from user request see vikwindow.c::save_image_file ()
en: Ignoring Xlib error: error code %d request code %d
de: Ignoriere Xlib-Fehler: Fehlercode %d Anforderungscode %d

en: _Copy Data
de: _Kopiere Daten

en: Category
de: Kategorie

en: Messages
de: Nachrichten

en: Log
de: Protokoll

en: Use alternate configuration directory DIR
de: Benutzt DIR als alternatives Verzeichnis für die Konfigurationsdateien

en: Enable debug output
de: Fehlerausgabe aktivieren

en: Enable verbose output
de: Mit Verlaufsprotokoll

en: Show version
de: Version anzeigen

en: Latitude in decimal degrees
de: Breite in Dezimalgraden

en: Longitude in decimal degrees
de: Länge in Dezimalgraden

en: Zoom Level (OSM). Value can be 0 - 22
de: Vergrößerungsstufe (OSM). Wert von 0 bis 22

en: Load all GPX files in external mode.
de: Laden Sie alle GPX-Dateien im externen Modus.

en: OpenStreetMap (Humanitarian)
de: OpenStreetMap (Humanitär)

en: On Disk OSM Tile Format
de: OSM-Kachel-Format auf Festplatte

en: MBTiles File
de: MBTiles-Datei

en: OSM Metatiles
de: OSM-Metadateien

en: OSM (view)
de: OSM (Ansicht)

en: OSM (edit)
de: OSM (Bearbeiten)

note: Note the use of positional parameters
en: OSM (query)
de: OSM (Query)

note: Example: http://127.0.0.1:8111/load_and_zoom?left=8.19&right=8.20&top=48.605&bottom=48.590&select=node413602999 JOSM or merkaartor must already be running with remote interface enabled
en: Local port 8111 (eg JOSM)
de: Lokaler Port 8111 (z.B. JOSM)

en: OpenStreetMap Notes
de: OpenStreetMap-Notizen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Reset This Tab to Defaults
de: Diese Registerkarte auf die Standardwerte zurücksetzen

en: Waypoint%04d
de: Wegpunkt%04d

en: System Default
de: Systemvorgabe

en: Small
de: Klein

en: Medium
de: Mittel

en: Large
de: Groß

en: Icons Only
de: Nur Symbole

en: Text Only
de: Nur Text

en: Icons and Text
de: Symbole und Text

en: Append to Menu:
de: Dem Menü anhängen

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
de: Die Werkzeugliste im Hauptmenü platzieren um vertikalen Platz zu sparen.

en: Icon Size:
de: Symbolgröße:

en: Icon Style:
de: Symbolstil:

en: Customize:
de: Anpassen:

en: Customize Buttons
de: Werkzeugleiste anpassen

note: Preferences
en: Toolbar
de: Symbolleiste

en: _Customize
de: _Anpassen

en: Separator
de: Trennstrich

en: --- Separator ---
de: ---- Trenner ----

en: Customize Toolbar
de: Werkzeugleiste anpassen

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
de: Symbole der Werkzeugliste auswählen. Die Symbole können mit der Maus neu angeordnet werden.

en: Available Items
de: Verfügbare Elemente

en: Displayed Items
de: Angezeigte Elemente

en: Could not open file: %s
de: Datei kann nicht geöffnet werden: %s

en: Layer Defaults
de: Layer-Standards

en: Take care that this password will be stored clearly in a plain file.
de: Achtung: Das Passwort wird in Klartext in einer Datei abgelegt.

en: The file "%s" exists, do you wish to overwrite it?
de: Soll die bereits existierende Datei "%s" überschrieben werden?

en: All Time
de: Zu jeder Zeit

en: Blue/Purple
de: Blau/Violett

en: Red/Green
de: Rot/Grün

en: Yellow/Orange/Red
de: Gelb/Orange/Rot

en: On:
de: Ein:

en: Control the Alpha value for transparency effects
de: Legt den Alphawert für Transparenzeffekte fest.

en: Area size. A higher level means a smaller grid.
de: Größe des Bereichs. Eine höhere Stufe bedeutet ein kleineres Raster.

en: Within Years:
de: Innerhalb von Jahren:

en: Width Factor:
de: Breitenfaktor:

en: Color Style:
de: Farbstil:

en: Reset All to Defaults
de: Alles auf Standardwerte zurücksetzen

en: Aggregate
de: Zusammenfassen

en: %s: Waypoint List
de: %s: Wegpunktliste

en: Search by Date
de: Suche nach Datum

en: No items found with the requested date.
de: Keine Daten (Spuren usw.) zum angegebenen Datum gefunden.

en: %s: Track and Route List
de: %s: Track- und Routenliste

en: Failed to open %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen

note: Since we can process certain other files with issues (e.g. zip files) just show a warning in the status bar Not that a user can do much about it... or tells them what this issue is yet... Since we can process .vik files with issues just show a warning in the status bar
en: WARNING: issues encountered loading %s
de: WARNUNG: Probleme beim Laden von %s

en: Unable to load %s
de: Nicht möglich %s zu laden

en: _Off
de: _Aus

en: _On
de: _An

en: _Calculate
de: _Berechnen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Visibility
de: Sichtbarkeit

en: _Show All
de: _Alle anzeigen

en: _Hide All
de: Alle _verstecken

en: _Toggle
de: _Umschalten

en: V_iew
de: Ans_icht

en: _Sort
de: _Sortieren

en: Name _Ascending
de: Namen _aufsteigend

en: Name _Descending
de: Name absteigen_d

en: Date Ascending
de: Datum aufsteigend

en: Date Descending
de: Datum absteigend

en: _Statistics
de: _Statistiken

en: Track _List...
de: Spuren_liste

en: _Waypoint List...
de: _Wegpunktliste...

en: Searc_h
de: Suc_hen

en: By _Date...
de: Nach _Datum...

en: Find the first item with a specified date
de: Erste Ressource mit dem angegebenen Datum finden

en: _File
de: _Datei

en: Load E_xternal Layers
de: Externe Ebenen laden

en: _Export as GPX...
de: _Export als GPX...

en: Can not delete layer as calculation is in progress
de: Kann Ebene bei laufender Berechnung nicht löschen

note: Could have a more complicated tooltip that numbers each type of layers, but for now a simple overall count
en: One layer | %d layers
de[0]: Eine Ebene
de[1]: %d Ebenen

en: Empty
de: Leer

en: Nothing to Export!
de: Nichts zum Exportieren ausgewählt!

en: Export to GPX
de: Exportieren nach GPX

en: Absolute height
de: Absolute Höhe

en: Height gradient
de: Höhen-Gradient

en: Files
de: Dateien

en: Default
de: Standard

en: DEM Files:
de: DEM-Dateien:

en: Download Source:
de: Quelle zum Herunterladen:

en: Min Elev Color:
de: Min. Höhe Farbe:

en: Color Scheme:
de: Farbschema:

en: Start Color:
de: Startfarbe:

en: End Color:
de: Endfarbe:

en: Type:
de: Typ:

en: Min Elev:
de: Min. Höhe:

en: Max Elev:
de: Max. Höhe:

en: _DEM Download
de: _DEM-Download

en: DEM Download
de: DEM-Download

en: Number of files: %d
de: Anzahl der Dateien: %d

en: DEM Loading
de: Lade DEM

en: No SRTM data available for %f, %f
de: Keine SRTM-Daten für %f, %f verfügbar

en: DEM download failure for %f, %f
de: Fehler beim Herunterladen von DEM für %f, %f

en: DEM write failure for %s
de: DEM Schreibfehler für %s

note: Probably not over any land...
en: No DEM File Available
de: Keine DEM-Datei verfügbar

en: Source: %s
    
    No DEM File!
de: Quelle: %s
    
    Keine DEM-Datei!

en: Downloading DEM %s
de: DEM %s herunterladen

en: _Show DEM File Information
de: _Zeige DEM-Datei-Informationen

en: Text input time was not understood
de: Texteingabezeit wurde nicht verstanden

en: Browse...
de: _Durchsuchen...

en: Choose file
de: Datei auswählen

en: Choose file(s)
de: Datei(en) auswählen

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Delete
de: Löschen

en: Keep position at center
de: Position in der Mitte beibehalten

en: Keep position on screen
de: Position auf dem Bildschirm beibehalten

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Auto Connect
de: Automatisch verbinden

en: Recording tracks
de: Spur aufzeichen:

en: Jump to current position on start
de: Beim Start zu dieser Position springen:

en: Moving Map Method:
de: Kartenverschiebungsmethode:

en: Update Statusbar:
de: Statuszeile aktualisieren:

en: Display information in the statusbar on GeoClue updates
de: Anzeige von Informationen in der Statusleiste über GeoClue-Updates

en: Connected
de: Verbunden

en: Disconnected
de: Getrennt

en: Unexpected number of disconnected handlers: %d
de: Unerwartete Anzahl an "disconnected handlers": %d

en: Track
de: Spur

en: Georef Move Map
de: Georef-Karte verschieben

en: Georef Zoom Tool
de: Georef-Vergrösserungswerkzeug

en: GeoRef Map
de: GeoRef-Karte

en: Auto Read World Files:
de: Automatisches Einlesen von World-Files:

en: Automatically attempt to read associated world file of a new image for a GeoRef layer
de: Versuche, automatisch bei Bildern für GeoRef-Ebenen das zugehörigeWorld-File einzulesen

en: Couldn't open image file: %s
de: Konnte Bilddatei nicht öffnen: %s

en: Choose World file
de: World-File auswählen

en: The World file you requested could not be opened for reading.
de: Ihr gewünschtes World-File konnte zum Einlesen nicht geöffnet werden.

en: Unexpected end of file reading World file.
de: Unerwartetes Ende beim Einlesen des World-Files.

en: The file you requested could not be opened for writing.
de: Die angeforderte Datei konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Lower right corner values may not be consistent with upper right values
de: Werte der unteren rechten Ecke könnten nicht zu denen der oberen rechten Ecke passen

en: Invalid image size: %s
de: Ungültige Bildgröße: %s

en: Layer Properties
de: Ebenen-Eigenschaften

en: World File Parameters:
de: World-File-Parameter:

en: Load From File...
de: Aus Datei laden...

en: Corner pixel easting:
de: Pixel östliche Ecke

en: Corner pixel northing:
de: Pixel nördliche Ecke

en: X (easting) scale (mpp):
de: X (Ostwert) Maßstab (mpp):

en: Y (northing) scale (mpp):
de: Y (Nordwert) Maßstab (mpp):

en: the scale of the map in the X direction (meters per pixel)
de: Maßstab in X-Richtung (Meter pro Pixel)

en: the scale of the map in the Y direction (meters per pixel)
de: Maßstab in Y-Richtung (Meter pro Pixel)

en: Map Image:
de: Karten-Bild:

en: Upper left latitude:
de: Breitengrad oben links:

en: Upper left longitude:
de: Längenngrad oben links:

en: Lower right latitude:
de: Breitengrad unten rechts:

en: Lower right longitude:
de: Längengrad unten rechts:

en: Calculate MPP values from coordinates
de: MPP-Werte aus den Koordinaten berechnen

en: Enter all corner coordinates before calculating the MPP values from the image size
de: Bitte zuerst alle Eck-Koordinaten eingeben, bevor die MPP-Werte aus der Bildgröße berechnet werden können.

en: Latitude/Longitude
de: Breitengrad/Längengrad

note: Just a separator Now with icons
en: _Zoom to Fit Map
de: _Zoom (zum Einpassen der Karte)

en: _Goto Map Center
de: _Gehe zum Kartenmittelpunkt

en: _Export to World File
de: _Export als Welt-Datei

en: No goto tool available.
de: Kein "Gehe zu"-Werkzeug verfügbar

en: Service request failure.
de: Dienstanforderung fehlgeschlagen.

en: goto
de: Gehe zu

en: goto provider:
de: Suchanbieter:

en: Enter address or place name:
de: Adresse oder Namen des Ortes eingeben:

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Service request failure
de: Dienstanforderung fehlgeschlagen

en: Searching...
de: Suchen...

en: Locality
de: Standort

en: Data Mode
de: Datenmodus

en: Realtime Tracking Mode
de: Echtzeitmodus

en: Keep vehicle at center
de: Fahrzeug im Zentrum halten

en: Keep vehicle on screen
de: Fahrzeug auf dem Bildschirm behalten

en: Download Tracks:
de: GPS-Spuren herunterladen:

en: Upload Tracks:
de: GPS-Spuren hochladen:

en: Download Routes:
de: Routen herunterladen:

en: Upload Routes:
de: Routen hochladen:

en: Download Waypoints:
de: Wegpunkte herunterladen:

en: Upload Waypoints:
de: Wegpunkte hochladen:

en: Display information in the statusbar on GPS updates
de: GPS-Aktualisierungen in der Statuszeile anzeigen

en: Automatically connect to GPSD
de: Automatisch mit gpsd verbinden

en: Gpsd Host:
de: gpsd-Host:

en: Gpsd Port:
de: gpsd-Port:

en: Gpsd Retry Interval (seconds):
de: gpsd-Empfangs-Interval (Sekunden):

en: GPS Download
de: Von GPS-Gerät herunterladen

en: GPS Upload
de: Zum GPS-Gerät senden

en: GPS Realtime Tracking
de: GPS-Echtzeitverfolgung

en: Unknown GPS Protocol
de: Unbekanntes GPS-Protokoll

en: Unknown serial port device
de: Unbekanntes serielles Schnittstellengerät

note: Just a separator Now with icons
en: _Upload to GPS
de: Auf GPS-Gerät _hochladen

en: Download from _GPS
de: Vom _GPS-Gerät herunterladen

note: Just a separator
en: Empty _Realtime
de: Echtzeitaufzeichnnung _löschen

en: E_mpty Upload
de: L_ösche Hochgeladenes

en: _Empty Download
de: _Lösche Heruntergeladenes

en: Empty _All
de: Lösche _alles

en: Uploading %d waypoint... | Uploading %d waypoints...
de[0]: %d Wegpunkt hochladen...
de[1]: %d Wegpunkte hochladen...

en: Uploading %d trackpoint... | Uploading %d trackpoints...
de[0]: %d Spurpunkt hochladen...
de[1]: %d Spurpunkte hochladen...

en: Uploading %d routepoint... | Uploading %d routepoints...
de[0]: %d Routenpunkt wird hochgeladen
de[1]: %d Routenpunkte werden hochgeladen

en: Downloaded %d out of %d waypoint... | Downloaded %d out of %d waypoints...
de[0]: %d von %d Wegpunkt heruntergeladen...
de[1]: %d von %d Wegpunkten heruntergeladen...

en: Downloaded %d out of %d trackpoint... | Downloaded %d out of %d trackpoints...
de[0]: %d von %d Spurpunkt heruntergeladen...
de[1]: %d von %d Spurpunkten heruntergeladen...

en: Downloaded %d out of %d routepoint... | Downloaded %d out of %d routepoints...
de[0]: %d von %d Routenpunkt heruntergeladen...
de[1]: %d von %d Routenpunkten heruntergeladen...

en: Uploaded %d out of %d waypoint... | Uploaded %d out of %d waypoints...
de[0]: %d von %d Wegpunkt heruntergeladen...
de[1]: %d von %d Wegpunkte heruntergeladen...

en: Uploaded %d out of %d trackpoint... | Uploaded %d out of %d trackpoints...
de[0]: %d von %d Spurpunkt heruntergeladen...
de[1]: %d von %d Spurpunkten heruntergeladen...

en: Uploaded %d out of %d routepoint... | Uploaded %d out of %d routepoints...
de[0]: %d von %d Routenpunkt hochgeladen...
de[1]: %d von %d Routenpunkten hochgeladen...

en: Downloaded %d waypoint | Downloaded %d waypoints
de[0]: %d Wegpunkt heruntergeladen
de[1]: %d Wegpunkte heruntergeladen

en: Downloaded %d trackpoint | Downloaded %d trackpoints
de[0]: %d Spurpunkt heruntergeladen
de[1]: %d Spurpunkte heruntergeladen

en: Downloaded %d routepoint | Downloaded %d routepoints
de[0]: %d Routenpunkt heruntergeladen
de[1]: %d Routenpunkte heruntergeladen

en: Uploaded %d waypoint | Uploaded %d waypoints
de[0]: %d Wegpunkt heruntergeladen
de[1]: %d Wegpunkte heruntergeladen

en: Uploaded %d trackpoint | Uploaded %d trackpoints
de[0]: %d Spurpunkt heruntergeladen
de[1]: %d Spurpunkte heruntergeladen

en: Uploaded %d routepoint | Uploaded %d routepoints
de[0]: %d Routenpunkt hochgeladen
de[1]: %d Routenpunkte hochgeladen

en: Error: No result.
de: Fehler: Kein Ergebnis.

en: Warning - GPS Upload items may overwrite each other
de: Achtung - Das Hochladen auf das GPS wird ggfs. bestehende Einträge überschreiben

en: Status: detecting gpsbabel
de: Status: Suche nach gpsbabel

en: No GPS items selected for transfer.
de: Keine GPS-Elemente für den Transfer ausgewählt.

en: Could not turn off device.
de: Konnte das Gerät nicht ausschalten.

en: Are you sure you want to delete GPS Upload data?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die GPS-Daten zum Hochladen löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete GPS Download data?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die GPS-Daten zum Herunterladen löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete GPS Realtime data?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die GPS-Echtzeitdaten löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete All GPS data?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle GPS-Daten löschen möchten?

en: Failed to connect to gpsd at %s (port %s)
    Should Viking keep trying (every %d seconds)?
de: Verbindung zu gpsd-Server %s (Port %s) fehlgeschlagen.Verbindungsversuch alle %d Sekunden wiederholen?

en: C_ut
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: K_opieren

en: _Paste
de: _Einfügen

en: _Delete
de: _Löschen

en: New Layer
de: Neue Ebene

en: Nothing found up to %s
de: Nichts gefunden bis zu %s

en: Nothing found back to %s
de: Nichts gefunden zurück bis zu %s

en: _Today
de: _Heute

en: Top Layer
de: Oberste Ebene

en: Add new layer
de: Eine neue Ebene hinzufügen

en: Remove selected layer
de: Ausgewählte Ebene entfernen

en: Move selected layer up
de: Gewählte Ebene nach oben verschieben

en: Move selected layer down
de: Gewählte Ebene nach unten veraschieben

en: Cut selected layer
de: Gewählte Ebene ausschneiden

en: Copy selected layer
de: Gewählte Ebene kopieren

en: Calendar
de: Kalender

en: Goto
de: Gehe zu

en: Stats
de: Statistiken

en: New name can not be blank.
de: Der Name kann nicht leer sein.

en: You cannot cut the Top Layer.
de: Sie können die oberste Ebene nicht ausschneiden.

en: Are you sure you want to delete %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s löschen möchten?

en: You cannot delete the Top Layer.
de: Sie können die oberste Ebene nicht löschen.

en: CSS (MML) Config File:
de: CSS-(MML-)Konfigurationsdatei:

en: CartoCSS configuration file
de: CartoCSS-Konfigurationsdatei

en: XML Config File:
de: XML-Konfigurationsdatei:

en: Mapnik XML configuration file
de: Mapnik-XML-Konfigurationsdatei

en: Use File Cache:
de: Lokalen Zwischenspeicher benutzen:

en: File Cache Directory:
de: Lokales Zwischenspeicher-Verzeichnis:

en: _Mapnik Features
de: _Mapnik-Eigenschaften

en: Mapnik Features
de: Mapnik-Eigenschaften

en: Mapnik Rendering
de: Mapnik-Rendering

note: Changing these values only applies before first mapnik layer is 'created'
en: Plugins Directory:
de: Plugin-Verzeichnis:

en: You need to restart Viking for a change to this value to be used
de: Viking muss neu gestartet werden, um diese Änderung wirksam zu machen.

en: Fonts Directory:
de: Schriftarten-Verzeichnis:

en: Recurse Fonts Directory:
de: Schriftarten-Unterverzeichnisse mit einbeziehen:

en: Rerender Timeout (hours):
de: Rerender-Timeout (Stunden):

en: The program to convert CartoCSS files into Mapnik XML
de: Programm zum Umwandeln von CartoCSS- zu Mapnik-XML-Dateien

en: Running
de: In Ausführung

en: Error running carto command:
    %s
de: Fehler beim Ausführen des Carto-Befehls

en:  completed in
de:  abgeschlossen nach

en: seconds
de: Sekunden

en: Mapnik error loading configuration file:
    %s
de: Mapnik-Fehler beim Laden der Konfigurations-Datei:
    %s

en: Mapnik Render %d:%d:%d %s
de: Mapnik-Render %d:%d:%d %s

en: _Run Carto Command
de: Carto-Befehl ausfüh_ren

en: Tile File Timestamp: %s
de: Zeitstempel der Kachel-Datei: %s

en: Tile File Timestamp: Not Available
de: Zeitstempel der Kachel-Datei: nicht verfügbar.

en: Rendering time %.2f seconds
de: Render-Zeit %.2f Sekunden

en: Tile Information
de: Kachel-Information

note: local rename
en: _Rerender Tile
de: Kachel neu _rendern

en: _Info
de: _Information

note: ******* MAPZOOMS ********
en: Use Viking Zoom Level
de: Viking-Vergrößerungsstufe verwenden

note: NB mode => id - But can't break file format just to rename something better
en: Map Type:
de: Kartentyp:

en: Maps Directory:
de: Kartenverzeichnis:

en: Cache Layout:
de: Cache-Layout:

en: This determines the tile storage layout on disk
de: Legt fest, in welchem Format die Kacheln auf der Festplatte zwischengespeichert werden.

en: Map File:
de: Kartendatei:

en: An MBTiles file. Only applies when the map type method is 'MBTiles'
de: Eine MBTiles-Datei. Nur bei Kartentyp 'MBTiles'.

en: Autodownload maps:
de: Karten automatisch herunterladen:

en: Autodownload Only Gets Missing Maps:
de: Automatisches Herunterladen holt nur fehlende Karten:

en: Using this option avoids attempting to update already acquired tiles. This can be useful if you want to restrict the network usage, without having to resort to manual control. Only applies when 'Autodownload Maps' is on.
de: Die Verwendung dieser Einstellung verhindert Versuche, bereits vorhandene Kartenteile zu aktualisieren. Das kann von Vorteil sein, da Sie den Internetverkehr begrenzen können, ohne gleich auf manuelle Steuerung umstellen zu müssen. Funktioniert nur in der Kombination mit 'Karten automatisch herunterladen'.

en: Zoom Level:
de: Vergrößerungsstufe

en: Determines the method of displaying map tiles for the current zoom level. 'Viking Zoom Level' uses the best matching level, otherwise setting a fixed value will always use map tiles of the specified value regardless of the actual zoom level.
de: Legt die Methode fest, nach der Kartenteile für die aktuelle Vergrößerungsstufe angezeigt werden. 'Viking-Vergrößerungsstufe' sucht die bestmögliche Stufe heraus.Falls stattdessen ein fester Wert angegeben wird, werden immer Kartenteile dieser Stufe verwendet, unabhängig von der aktuellen Vergrößerungsstufe.

en: _Maps Download
de: _Karten herunterladen

en: Maps Download
de: Karten herunterladen

en: Map
de: Karte

en: Default map layer directory:
de: Verzeichnis für Standardkarte:

en: Choose a directory to store cached Map tiles for this layer
de: Wählen Sie ein Verzeichnis, das zum Zwischenspeichern von Kacheln dieser Ebene verwendet wird

en: %s: Unknown map type %d
de: %s: Unbekannter Kartentyp %d

en: Unknown Map Zoom
de: Unbekannte Kartenvergrößerung

en: Failed to open MBTiles file: %s
de: Konnte MBTiles-Datei %s nicht laden.

en: New map cannot be displayed in the current drawmode.
    Select "%s" from View menu to view it.
de: Neue Karte kann im aktuellen Zeichenmodus nicht angezeigt werden.
    Wähle "%s" aus dem Ansichtmenü.

en: Cowardly refusing to draw tiles or existence of tiles beyond %d zoom out factor
de: Schlechte Kacheldarstellung beim Herauszoomen hinter Faktor %d

note: TODO: ?? count up the number of download errors somehow...
en: Failed to download tile
de: Fehler beim Herunterladen einer Kachel

en: Unable to save tile
de: Kachel konnte nicht gespeichert werden

en: Redownloading up to %d %s map... | Redownloading up to %d %s maps...
de[0]: Neuladen von bis zu %d %s-Karten...
de[1]: Neuladen von bis zu %d %s-Karten...

en: Redownloading %d %s map... | Redownloading %d %s maps...
de[0]: Erneutes Herunterladen der %d %s-Karte...
de[1]: Erneutes Herunterladen der %d %s-Karten...

en: Downloading %d %s map... | Downloading %d %s maps...
de[0]: Herunterladen der %d %s-Karte...
de[1]: Erneutes Herunterladen der %d %s-Karten...

en: YES
de: Ja

en: NO
de: Nein

en: Source: Not available
de: Quelle: Nicht verfügbar

en: Source: file://
de: Quelle: file://

en: Source: %s
de: Quelle: %s

en: Redownload _Bad Map(s)
de: _Fehlerhafte Karte(n) erneut laden

en: Redownload _New Map(s)
de: _Neue Karte(n) erneut laden

en: Redownload _All Map(s)
de: _Alle Karten neu laden

en: _Show Tile Information
de: _Zeige Kachel-Informationen

en: Wrong drawmode for this map.
    Select "%s" from View menu and try again.
de: Falscher Zeichenmodus für diese Karte.
    Wähle "%s" aus dem Ansichtmenü und versuche es neu.

en: Wrong zoom level for this map.
de: Falsche Vergrößerungsstufe für diese Karte.

en: Zoom Start:
de: Vergrösserung-Start

en: Zoom End:
de: Vergrösserung-Ende

en: Download Maps Method:
de: Methode für das Herunterladen von Karten:

note: redownload method - needs to align with REDOWNLOAD* macro values
en: Missing
de: Fehlt

en: Bad
de: Schlecht

en: New
de: Neu

en: Reload All
de: Alle neu laden

en: Download for Zoom Levels
de: Alle Vergrößerungsstufen herunterladen

en: You are not allowed to download more than %d tiles in one go (requested %d)
de: Es dürfen nicht mehr als %d Kacheln auf ein Mal runtergeladen werden (angefordert sind %d)

en: Do you really want to download %d tiles?
de: Wollen Sie wirklich %d Kacheln runterladen?

note: Now with icons
en: Download _Missing Onscreen Maps
de: _Fehlende Bildschirmkarte laden

en: Download _New Onscreen Maps
de: _Neue Bildschirmkarte laden

en: Reload _All Onscreen Maps
de: Alle _Bildschirmkarten erneut laden

en: Download Maps in _Zoom Levels...
de: Herunterladen in den _Vergrößerungsstufen...

en: Default engine:
de: Standard-Engine:

en: Routing
de: Routenplaner

en: Layer Name
de: Name der Ebene

en: delete data from %s
de: Daten von %s löschen

en: Create _Waypoint
de: _Wegpunkt erzeugen

en: Create Waypoint
de: Weg_punkt erstellen

en: Edit Track
de: Bearbeite Track

en: Edit Route
de: Route bearbeiten

en: Route _Finder
de: Routen_planer

en: Route Finder
de: Routensuche

en: _Edit Waypoint
de: Wegpunkt b_earbeiten

en: Edit Waypoint
de: Wegpunkt _bearbeiten

en: Edit Trac_kpoint
de: Trac_kpunkt bearbeiten

en: Edit Trackpoint
de: Spurpun_kt bearbeiten

note: a pixbuf for this one is already made globally available
en: Show P_icture
de: B_ild anzeigen

en: Show Picture
de: Bild _anzeigen

en: Waypoint Images
de: Wegpunkt-Bilder

en: Tracks Advanced
de: Erweitert

en: Metadata
de: Metadaten

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Draw by Track
de: Von Spur gezeichnet

en: Draw by Speed
de: Zeichne nach Geschwindigkeit

en: All Tracks Same Color
de: Alle Spuren mit der gleichen Farbe

en: Filled Square
de: Rechteck ausgefüllt

en: Square
de: Quadrat

en: Circle
de: Kreis

en: Extra Extra Small
de: Sehr sehr klein

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Extra Large
de: Sehr groß

en: Extra Extra Large
de: Sehr sehr groß

en: Name Ascending
de: Name aufsteigend

en: Name Descending
de: Name absteigend

en: Number Ascending
de: Nummer aufsteigend

en: Number Descending
de: Nummer absteigend

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: No write
de: Nicht (über)schreiben

en: Draw Labels
de: Beschriftungen zeichnen:

en: Note: the individual track controls what labels may be displayed
de: Hinweis: die einzelne Spur bestimmt, welche Labels angezeigt werden

en: Track Labels Font Size:
de: Schriftgröße der Spurbeschriftungen:

en: Track Drawing Mode:
de: Spur-Zeichenmodus:

en: All Tracks Color:
de: Alle-Spuren-Farbe:

en: The color used when 'All Tracks Same Color' drawing mode is selected
de: Farbe für den 'Alle Spuren mit der gleichen Farbe'-Modus

en: Draw Track Lines
de: Spurlinien zeichnen:

en: Track Thickness:
de: Spurdicke:

en: Draw Track Direction
de: Spur-Richtung zeichen:

en: Direction Size:
de: Größe der Richtungspfeile:

en: Draw Trackpoints
de: Spurpunkte zeichnen

en: Trackpoint Size:
de: Spurpunkt-Größe:

en: Draw Elevation
de: Steigungen zeichnen:

en: Draw Elevation Height %:
de: Steigungshöhe zeichnen %:

en: Draw Stops
de: Stopps zeichnen:

en: Whether to draw a marker when trackpoints are at the same position but over the minimum stop length apart in time
de: Zeichnet eine Markierung, wenn sich Spurpunkte am selben Ort befinden aber zeitlich die minimale Stopp-Dauer auseinander liegen

en: Min Stop Length (seconds):
de: Minimale Stopp-Dauer (Sekunden):

en: Track BG Thickness:
de: Spur-Hintergrunddicke:

en: Track Background Color
de: Spur-Hintergrundfarbe:

en: Draw by Speed Factor (%):
de: Zeichne nach Geschwindigkeitsfaktor (%):

en: The percentage factor away from the average speed determining the color used
de: Notwendige Abweichung von der Durchschnittsgeschwindigkeit

en: Track Sort Order:
de: Spur-Sortierreihenfolge:

en: Use GPS Speed
de: Benutze GPS-Geschwindigkeit

en: Waypoint Font Size:
de: Wegpunkt-Schriftgröße:

en: Waypoint Color:
de: Wegpunkt-Farbe:

en: Waypoint Text:
de: Wegpunkt-Text:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Fake BG Color Translucency:
de: Hintergrundfarbe pseudo-transparent:

en: Waypoint Marker:
de: Wegpunkt-Markierung:

en: Waypoint Size:
de: Wegpunkt-Größe:

en: Draw Waypoint Symbols:
de: Wegpunkt-Symbol zeichnen:

en: Waypoint Sort Order:
de: Wegpunkt-Sortierreihenfolge:

en: Draw Waypoint Images
de: Wegpunkt-Bild zeichnen:

en: Image Size (pixels):
de: Bildgröße (Pixel):

en: Image Alpha:
de: Alpha:

en: Image Memory Cache Size:
de: Puffergröße des Bildspeichers:

en: Author
de: Autor:

en: Creation Time
de: Angelegt am:

en: Keywords
de: Schlüsselwörter:

en: External layer:
de: Externe Ebene:

en: Save layer as:
de: Ebene speichern unter:

en: Layer file:
de: Ebene datei:

en: Specify where layer should be saved.  Overwrites file if it exists.
de: Speicherort für die Ebene angeben. Eine bestehende Datei wird überschrieben.

en: TrackWaypoint
de: Wegpunktspur

en: miles
de: Meilen

en: start/end
de: Start/Ende

en: start
de: Start

en: end
de: Ende

en: %s to %s
de: %s bis %s

en:  in %d:%02d hrs:mins
de:  in %d:%02d hh:mm

en: 
    %sTotal Length %.1f %s%s
de: 
    %s Gesamtlänge %.1f %s%s

en: 
    Total route length %.1f %s
de: 
    Routengesamtlänge %.1f %s

en: Tracks: %d - Waypoints: %d - Routes: %d%s%s
de: Spuren: %d - Wegpunkte: %d - Routen: %d%s%s

en: Tracks: %d
de: Spuren: %d

en: Routes: %d
de: Routen: %d

en: - %d:%02d hrs:mins
de: - %d:%02d hh:mm

en: %s%.1f miles %s
de: %s%.1f Meilen %s

en: Waypoints: %d
de: Wegpunkte: %d

en: Wpt: Alt %dft
de: Wpt: Höhe %d ft

note: VIK_UNITS_HEIGHT_METRES:
en: Wpt: Alt %dm
de: Wpt: Höhe %d m

note: Add comment if available
en: %s | %s %s | Comment: %s
de: %s | %s %s | Kommentar: %s

en: This layer has no waypoints or trackpoints.
de: Diese Ebene hat keine Wegpunkte oder Spurpunkte.

en: Export Layer
de: Ebene exportieren

en: Export Route as GPX
de: Route als GPX exportieren

en: Export Track as GPX
de: Exportiere Spur als GPX

en: Could not launch %s.
de: Konnte %s nicht starten.

en: Find
de: Suche

en: Waypoint Name:
de: Wegpunkt-Name:

en: Waypoint not found in this layer.
de: Wegpunkt nicht in dieser Ebene gefunden

en: Can not upload invisible track.
de: Unsichtbare Spuren können nicht hochgeladen werden.

en: Externa_l
de: Extern

note: Reuse finish track method
en: _Finish Route
de: Route _abschließen

en: _Finish Track
de: Spur _abschließen

note: Now with icons
en: _View Layer
de: _Ebene anzeigen

en: View All _Tracks
de: Alle _Spuren ansehen

en: View All _Routes
de: Alle _Routen ansehen

en: View All _Waypoints
de: Alle _Wegpunkte ansehen

en: _Goto
de: _Gehe zu

en: _Goto Center of Layer
de: _Zentriere Ebene

en: Goto _Waypoint...
de: Gehe _zum Wegpunkt...

en: _Export Layer
de: _Exportiere Ebene

en: Export as GPS_Point...
de: E_xportiere als Spurpunkt...

en: Export as GPS_Mapper...
de: Ex_portiere als GPS-Kartierer...

en: Export as _GPX...
de: Exportiere als _GPX...

en: Export as _KML...
de: Exportiere als _KML...

en: Export as GEO_JSON...
de: Route als GEO_JSON exportieren...

en: Export via GPSbabel...
de: Mit GPSBabel exportieren...

en: Open with External Program_1: %s
de: Mit externem Programm_1 öffnen: %s

en: Open with External Program_2: %s
de: Mit externem Programm_2 öffnen: %s

en: Open with Text Editor
de: Öffnen mit Texteditor

en: _New
de: _Neu

en: New _Waypoint...
de: Neuer _Wegpunkt...

en: New _Track
de: Neue _Spur

en: New _Route
de: Neue _Route

en: Geotag _Images...
de: _Kartenreferenzierte Bilder...

en: _Acquire
de: _Holen

en: From _GPS...
de: Von _GPS-Gerät...

en: From _OSM Traces...
de: Von _OSM-Spuren...

en: From _My OSM Traces...
de: Von _meinen OSM-Spuren...

en: From _URL...
de: Von _URL...

en: From _Wikipedia Waypoints
de: Von _Wikipedia-Wegpunkte

en: Within _Layer Bounds
de: _Innerhalb Ebenenbegrenzung

en: From Geo_caching...
de: Von Geo-_Caching...

en: From Geotagged _Images...
de: Von georeferenzierten _Bildern...

en: From _File...
de: Aus _Datei...

note: GtkMenu *upload_submenu = GTK_MENU(gtk_menu_new());
en: _Upload
de: _Hochladen

en: Upload to _GPS...
de: Auf _GPS hochladen...

en: Upload to _OSM...
de: Nach OSM _hochladen...

en: De_lete
de: _Löschen

en: Delete All _Tracks
de: _Alle GPS-Spuren löschen

en: Delete Tracks _From Selection...
de: Ge_wählte GPS-Spuren löschen...

en: Delete _All Routes
de: _Alle Routen löschen

en: _Delete Routes From Selection...
de: Routen aus Auswahl löschen...

en: Delete All _Waypoints
de: Alle Weg_punkte löschen

en: Delete Waypoints From _Selection...
de: Gewählte Wegpun_kte löschen...

en: Delete Duplicate Waypoints
de: Lösche doppelte Wegpunkte

en: Are you sure you want to delete all tracks in %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle GPS-Spuren in %s löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete all routes in %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Routen in %s löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete all waypoints in %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Wegpunkte in %s löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the waypoint "%s"?
de: Sie Sie sicher, dass Sie alle Wegpunkte in "%s" löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the track "%s"?
de: Soll die Spur "%s" wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete the route "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Route "%s" löschen wollen?

en: Converting a track to a route removes extra track data such as segments, timestamps, etc...
    Do you want to continue?
de: Bei der Umwandlung einer Spur in eine Route werden mit dem Track verknüpfte Daten wie Segmente, Zeitstempel, usw. entfernt. 
    Möchten Sie fortfahren?

en: Rotate
de: Drehen

en: Shift by N points:
de: Verschiebung um N Punkte:

en: No DEM layers available, thus no DEM values can be applied.
de: Es ist keine DEM-Ebene vorhangen. Somit können keine DEM-Werte angewendet werden.

en: %ld point adjusted | %ld points adjusted
de[0]: %ld Punkt angepasst
de[1]: %ld Punkte angepasst

en: %ld waypoint changed | %ld waypoints changed
de[0]: %ld Wegpunkt angepasst
de[1]: %ld Wegpunkte angepasst

en: Refining a track with many points (%d) is unlikely to yield sensible results. Do you want to Continue?
de: Das Ermitteln einer Route mit so vielen Punkten (%d) wird wohl kein brauchbares Ergebnis erzielen. Trotzdem fortfahren?

note: Select engine from dialog
en: Refine Route with Routing Engine...
de: Route mit Routenplaner ermitteln...

en: Select routing engine
de: Routenplaner auswählen

en: Failed. No other tracks with timestamps in this layer found
de: Fehler: Keine weiteren GPS-Spuren mit Zeitstempel in dieser Ebene gefunden

en: Failed. No other tracks without timestamps in this layer found
de: Fehler: Keine weiteren GPS-Spuren ohne Zeitstempel in dieser Ebene gefunden

en: Merge with...
de: Vereinen mit...

en: Select route to merge with
de: Route zum Zusammenführen auswählen

en: Select track to merge with
de: Spur auswählen zum Zusammenfügen mit

en: Append Route
de: Route anhängen

en: Append Track
de: Spur anhängen

en: Select the route to append after the current route
de: Route zum Anhängen an aktuelle Route auswählen

en: Select the track to append after the current track
de: Spur auswählen, die an die aktuelle Spur angehängt werden soll

en: Select the track to append after the current route
de: Spur auswählen, die an die aktuelle Route angehängt werden soll

en: Select the route to append after the current track
de: Route zum Anhängen an aktuellen Track auswählen

en: Failed. This track does not have timestamp
de: Fehlgeschlagen. Diese Spur hat keine Zeitstempel

en: Failed. No other track in this layer has timestamp
de: Fehlgeschlagen. Keine andere Spur in dieser Ebene hat Zeitstempel

en: Merge Threshold...
de: Vereine bei Grenzwert...

en: Merge when time between tracks less than:
de: Zusammenfassen, wenn Dauer zwischen Spuren kleiner als:

en: Split Threshold...
de: Bei Schwellwert trennen...

en: Split when time between trackpoints exceeds:
de: Trennen, wenn Dauer zwischen Spurpunkten grösser als:

en: Split Every Nth Point
de: Trenne jeden n'ten Punkt

en: Split on every Nth point:
de: Trenne auf dem n'ten Punkt

en: Can not split track as it has no segments
de: Die Spur kann nicht geteilt werden, da sie keine Segmente hat

en: Deleted %ld point | Deleted %ld points
de[0]: %ld Punkt gelöscht
de[1]: %ld Punkte gelöscht

en: Could not launch %s to open file.
de: Konnte %s nicht zum Dateiöffnen starten.

en: This track has no date information.
de: Diese GPS-Spur hat keine Zeitinformation.

en: This waypoint has no date information.
de: Dieser Wegpunkt hat keine Zeitinformation.

en: Could not launch %s
de: Konnte %s nicht starten

en: Internal Error in vik_trw_layer_uniquify_tracks
de: Interner Fehler in vik_trw_layer_uniquify_tracks

en: Multiple entries with the same name exist. This method only works with unique names. Force unique names now?
de: Mehrere Einträge mit demselben Namen gefunden. Diese Funktion funktioniert nur mit eindeutigen Namen. Eindeutige Namen jetzt erzwingen?

en: No tracks found
de: Keine GPS-Spuren gefunden

en: Delete Selection
de: Auswahl löschen

en: Select tracks to delete
de: GPS-Spuren zum Löschen auswählen

en: No routes found
de: Keine Route gefunden

en: Select routes to delete
de: Route zum Löschen auswählen

en: Internal Error in vik_trw_layer_uniquify_waypoints
de: vik_trw_layer_uniquify_waypoints

en: No waypoints found
de: Keine Wegpunkte gefunden

en: Select waypoints to delete
de: Wegpunkte zum Löschen auswählen

en: %ld waypoint deleted | %ld waypoints deleted
de[0]: %ld Wegpunkt gelöscht
de[1]: %ld Wegpunkte gelöscht

en: No duplicates found
de: Keine Duplikate gefunden

en: A waypoint with the name "%s" already exists. Really rename to the same name?
de: Ein Wegpunkt mit dem Namen "%s" existiert bereits. Wollen Sie wirklich mit dem gleichen Namen umbenennen?

en: A track with the name "%s" already exists. Really rename to the same name?
de: Eine Spur mit dem Namen "%s" existiert bereits. Wollen Sie wirklich mit dem gleichen Namen umbenennen?

en: A route with the name "%s" already exists. Really rename to the same name?
de: Eine Route mit dem Namen "%s" existiert bereits. Wollen Sie wirklich mit dem gleichen Namen umbenennen?

en: _Visit Geocache Webpage
de: Zur Geocache-_Internetseite

en: Geotag multiple images against this waypoint
de: Mehrere Bilder mit diesem Wegpunkt per Geotag verknüpfen

note: Own icon - see stock_icons in vikwindow.c
en: _Show Picture...
de: Bild _anzeigen...

en: Update Geotag on _Image
de: Geotag über _Bild aktualisieren

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: Update and _Keep File Timestamp
de: Aktualisieren und _Zeitstempel der Datei erhalten

en: Visit _Webpage
de: Webseite _besuchen

en: _New Waypoint...
de: Neuer _Wegpunkt...

en: _View All Waypoints
de: Alle Weg_punkte anzeigen

en: Delete _All Waypoints
de: Alle Wegpunkte l_öschen

en: _Delete Waypoints From Selection...
de: Gewählte Wegpun_kte löschen

en: _Show All Waypoints
de: Alle Wegppunkte _zeigen

en: _Hide All Waypoints
de: Alle Wegpunkte _verstecken

en: _List Waypoints...
de: Wegpunkte auf_listen...

en: _View All Tracks
de: Alle GPS-Sp_uren anzeigen

en: _New Track
de: _Neuer Track

en: Delete _All Tracks
de: Alle GPS-Spu_ren löschen

en: _Delete Tracks From Selection...
de: Gew_ählte GPS-Spuren löschen...

en: _Show All Tracks
de: Alle Tracks _zeigen

en: _Hide All Tracks
de: Alle Tracks _verstecken

en: _List Tracks...
de: Tracks auf_listen...

en: _View All Routes
de: Alle Routen _ansehen

en: _New Route
de: _Neue Route

en: _Show All Routes
de: Alle Routen _zeigen

en: _Hide All Routes
de: Alle Routen _verstecken

en: _List Routes...
de: Routen auf_listen...

en: _View Track
de: _Zeige Spur

en: _View Route
de: Route _ansehen

en: _Startpoint
de: _Startpunkt

en: "_Center"
de: _Zentriere

en: _Endpoint
de: _Endpunkt

en: _Highest Altitude
de: _Höchster Punkt

en: _Lowest Altitude
de: _Tiefster Punkt

en: _Maximum Speed
de: _Maximalgeschwindigkeit

en: _Date
de: _Datum

en: Minimum Temperature
de: Minimale Temperatur

en: Maximum Temperature
de: Maximale Temperatur

en: _Previous point
de: _Vorheriger Punkt

en: _Next point
de: _Nächster Punkt

en: Co_mbine
de: Ko_mbinieren

en: _Merge By Time...
de: Vereinen nach _Zeit

en: Merge _Segments
de: _Segmente zusammenführen

en: Merge _With Other Tracks...
de: Mit _anderen Spuren vereinen...

en: _Append Track...
de: GPS-Spur _anhängen...

en: _Append Route...
de: Route _anhängen...

en: Append _Route...
de: _Route anhängen...

en: Append _Track...
de: GPS-Spur _anhängen...

en: _Split
de: _Teilen

en: _Split By Time...
de: _Trenne nach Zeit

note: ATM always enable this entry - don't want to have to analyse the track before displaying the menu - to keep the menu speedy
en: Split Se_gments
de: Se_gmente aufteilen

en: Split By _Number of Points...
de: Tre_nne nach Anzahl der Punkte

en: Split at _Trackpoint
de: An Wegpunk_t auftrennen

en: _Insert Points
de: Punkte e_infügen

en: Insert Point _Before Selected Point
de: Punkt vor gewähltem Punkt einfügen

en: Insert Point _After Selected Point
de: Punkt nach gewähltem Punkt einfügen

en: Delete Poi_nts
de: Pu_nkte löschen

en: Delete _Selected Point
de: _Gewählten Punkt löschen

en: Delete Points With The Same _Position
de: Punkte mit gleicher _Position löschen

en: Delete Points With The Same _Time
de: Punkte mit gleicher _Zeit löschen

en: _Transform
de: _Transformieren

en: _Apply DEM Data
de: Verwende DEM-D_aten

en: _Overwrite
de: _Überschreiben

en: Overwrite any existing elevation values with DEM values
de: Überschreibe vorhandene Höhendaten durch DEM-Werte

en: _Keep Existing
de: Vorhandene _beibehalten

en: Keep existing elevation values, only attempt for missing values
de: Vorhandene Höhendaten behalten, nur fehlende Daten ergänzen

en: _Smooth Missing Elevation Data
de: Fehlende Höhendaten _glätten

en: _Interpolated
de: _Interpoliert

en: Interpolate between known elevation values to derive values for the missing elevations
de: Interpoliere zwischen vorhandenen Höhendaten, um fehlende Daten zu ergänzen

en: _Flat
de: _Flach

en: Set unknown elevation values to the last known value
de: Unbekannte Höhenwerte auf letzten bekannte Werte setzen

en: C_onvert to a Route
de: In Route um_wandeln

en: C_onvert to a Track
de: In _GPS-Spur umwandeln

en: Convert to Waypoints
de: Konvertieren in Wegpunkte

en: _Anonymize Times
de: Zeit _anonymisieren

en: Shift timestamps to a relative offset from 1901-01-01
de: Zeitstempel um ein Offset relativ zu 01.01.1901 verschieben

en: _Interpolate Times
de: Zeit _interpolieren

en: Reset trackpoint timestamps between the first and last points such that track is traveled at equal speed
de: Zeitstempel aller Wegpunkte zwischen erstem und letztem Wegpunkt zurücksetzen so dass die Spur bei konstanter Geschwindigkeit zurückgelegt wurde

en: _Reverse Track
de: GPS-Spur _umkehren

en: _Reverse Route
de: Route umkeh_ren

en: Refine Route...
de: Route neudefinieren...

en: Down_load Maps Along Track...
de: _Lade Karte entlang der Spur...

en: Down_load Maps Along Route...
de: Karten entlang der Route herunter_laden...

en: _Export Track as GPX...
de: GPS-Spur als GPX _exportieren...

en: _Export Route as GPX...
de: Route als GPX _exportieren

en: E_xtend Track End
de: Verlänger_e Spurende

en: E_xtend Route End
de: Verlänger_e Spurende

en: Extend _Using Route Finder
de: Verlängere über _Routenfinder

en: _Upload to GPS...
de: Zu GPS hochladen...

en: _Diary
de: _Tagebuch

en: Open diary program at this date
de: Tagebuch an diesem Datum öffnen

en: _Astronomy
de: _Astronomie

en: Open astronomy program at this date and location
de: Astronomie-Programm an diesem Datum und diesem Ort öffnen

en: _View Google Directions
de: Google Maps _Directions anzeigen

en: Use with _Filter
de: _Filter anwenden

note: Just a separator
en: _Edit Trackpoint
de: Spurpunkt _bearbeiten

en:  - Gain %dm:Loss %dm
de:  - Gewinn %d m: Verlust %d m

en:  - Gain %dft:Loss %dft
de:  - Gewinn %d ft: Verlust %d ft

en: Querying %s for route between (%.3f, %.3f) and (%.3f, %.3f).
de: Frage bei %s wegen einer Route zwischen (%.3f, %.3f) und (%.3f, %.3f) an.

en: %s returned route between (%.3f, %.3f) and (%.3f, %.3f).
de: %s hat eine Route zwischen (%.3f, %.3f) und (%.3f, %.3f) geliefert.

en: Error getting route from %s.
de: Fehler beim Anfordern einer Route bei %s.

en: Creating %d Image Thumbnails...
de: %d Bild-Vorschauen erzeugen...

en: No map layer in use. Create one first
de: Keine Karten-Ebene in Benutzung. Zuerst eine erzeugen

en: %s: Track List
de: %s: Track-Liste

en: %s: Route List
de: %s: Routen-Liste

en: Could not write external layer %s to %s, please fix and save before exiting or data will be lost
de: Konnte externe Ebene %s nicht nach %s schreiben. Bitte beheben und vor demBeenden speichern, anderenfalls gehen Daten verloren.

en: WARNING: issues encountered loading external layer %s from %s
de: WARNUNG: Probleme beim Laden der externen Ebene %s aus %s

en: Auto Device GPX Simplify:
de: Automatisches Vereinfachen / Kürzen von GPX-Dateien:

en: GPX saves to certain devices will be simplified for device compatibility.
de: Beim Speichern von GPX-Daten auf manche Geräte werden aus Kompatibilitätsgründen Kürzungen / Vereinfachungen vorgenommen.

en: Export of GPX file simplified using point limit: %d
de: Der GPX-Export wendet zur Kürzung folgendes Punkte-Limit an: %d

en: The filename you requested could not be opened for writing.
de: Die angegebene Datei konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Could not create temporary file for export.
de: Konnte keine temporäre Datei für Export erzeugen.

en: File format:
de: Dateiformat:

en: Select the file format.
de: Dateiformat wählen.

en: You did not select a valid file format.
de: Sie haben kein gültiges Dateiformat gewählt.

en: Show Speed-time graph:
de: Zeige Geschwindigkeits-Zeit-Diagramm:

en: Show Temperature graph:
de: Temperaturdiagramm anzeigen:

en: Statistics
de: Statistiken

en: Minimum Height:
de: Mindesthöhe:

en: _Show
de: _Anzeigen

en: _GPS Speed
de: _GPS Geschwindigkeit

note: Every graph has two value labels
en: No Data
de: Keine Daten

en: %d RPM
de: %d UPM

en: %d Watts
de: %d Watt

note: Minutes
en: mins
de: Min.

note: Hours
en: h
de: Std.

note: Days
en: d
de: Tag

note: Weeks
en: w
de: W

en: Failed splitting track. Track unchanged
de: Trennen der Spur fehlgeschlagen. Spur unverändert

en: Show D_EM
de: D_EM Anzeigen

en: Distance
de: Distanz

en: Time
    (m:ss)
de: Zeit
    (m:ss)

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Loss
de: Verlust

en: <b>Track Length:</b>
de: <b>Spur-Länge:</b>

en: <b>Trackpoints:</b>
de: <b>Spurpunkte:</b>

en: <b>Segments:</b>
de: <b>Segmente:</b>

en: <b>Duplicate Points:</b>
de: <b>Doppelte Punkte:</b>

en: <b>Max Speed:</b>
de: <b>Höchstgeschwindigkeit:</b>

en: <b>Avg. Speed:</b>
de: <b>Durchschnittsgeschwindigkeit:</b>

en: <b>Moving Avg. Speed:</b>
de: <b>Mittlere Durchschnittsgeschwindigkeit:</b>

en: <b>Avg. Dist. Between TPs:</b>
de: <b>Durchschnt. Abstand TPs:</b>

en: <b>Elevation Range:</b>
de: <b>Höhendifferenz:</b>

en: <b>Total Elevation Gain/Loss:</b>
de: <b>Absoluter Höhengewinn/-verlust:</b>

en: <b>End:</b>
de: <b>Ende:</b>

en: <b>Duration:</b>
de: <b>Dauer:</b>

en: %.1f RPM
de: %.1f UPM

en: %.1f Watts
de: %.1f Watt

en: %s - Track Properties
de: %s - Spur-Eigenschaften

en: Split at _Marker
de: Bei Markierung _trennen

en: Split _Segments
de: _Segmente trennen

en: _Reverse
de: _Umkehren

en: _Delete Dupl.
de: _Doppelte Daten löschen

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Source:
de: Quelle:

en: Number:
de: Nummer:

en: Draw Name:
de: Namen zeichnen:

en: Distance Labels:
de: Distanz-Beschriftung:

en: Centre
de: Zentrieren

en: Start only
de: Nur Start

en: End only
de: Nur Ende

en: Start and End
de: Start und Ende

en: Centre, Start and End
de: Zentrum, Start und Ende

en: Maximum number of distance labels to be shown
de: Maximal anzuzeigende Anzahl an Entfernungsmarkierungen

en: Drawing
de: Zeichnung

en: GPX Extensions
de: GPX-Erweiterungen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: <b>Track Distance:</b>
de: <b>Spur-Distanz:</b>

en: <b>Track Height:</b>
de: <b>Spur-Höhe:</b>

en: Show _GPS Speed
de: _GPS-Geschwindigkeit anzeigen

en: Elevation-distance
de: Höhenunterschied

en: <b>Track Time:</b>
de: <b>Spur-Zeit:</b>

en: <b>Track Speed:</b>
de: <b>Spur-Geschwindigkeit:</b>

en: <b>Time/Date:</b>
de: <b>Uhrzeit/Datum:</b>

en: Speed-time
de: Geschwindigkeit-Zeit

en: Show S_peed
de: _Geschwindigkeit anzeigen

en: Distance-time
de: Distanz-Zeit

en: Elevation-time
de: Höhe-Zeit

en: Speed-distance
de: Geschwindigkeit-Distanz

en: Heart Rate
de: Herzfrequenz

en: <b>Temperature:</b>
de: <b>Temperatur:</b>

en: Temperature
de: Temperatur

en: Power
de: Leistung

en: Date/Time Edit
de: Datum/Uhrzeit bearbeiten

en: <b>Latitude:</b>
de: <b>Breitengrad:<b>

en: <b>Longitude:</b>
de: <b>Längengrad:</b>

en: <b>Altitude:</b>
de: <b>Höhe:</b>

en: <b>Timestamp:</b>
de: <b>Zeitstempel:</b>

en: <b>Time:</b>
de: <b>Zeit:</b>

en: <b>Distance Difference:</b>
de: <b>Distanz-Differenz:</b>

en: <b>Time Difference:</b>
de: <b>Zeitunterschied:</b>

en: <b>"Speed" Between:</b>
de: <b>"Geschwindigkeit" zwischen:</b>

en: <b>Speed:</b>
de: <b>Geschwindigkeit:</b>

en: Trackpoint
de: Spurpunkt

en: _Insert After
de: Einfügen _nach

en: Split Here
de: Hier auftrennen

note: (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_track_select), values ); ATM view auto selects, so don't bother with separate select menu entry (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_waypoint_select), values ); AUTO SELECT 
en: _View
de: _Ansicht

note: Insert column for the layer name when viewing multi layers
en: Layer
de: Ebenen

en: Date
de: Datum

en: Visible
de: Sichtbarkeit

en: Distance
    (miles)
de: Distanz
    (Meilen)

en: Distance
    (km)
de: Distanz
    (km)

en: Length
    (minutes)
de: Länge
    (Minuten)

en: Av. Speed
    (%s)
de: Druchschnittsgeschwindigkeit
    (%s)

note: Apply own formatting of the data
en: Max Speed
    (%s)
de: Max. Geschwindigkeit
    (%s)

en: Max Height
    (Feet)
de: Max. Höhe
    (Fuss)

en: Max Height
    (Metres)
de: Max. Höhe
    (Meter)

en: Copy Data (with _positions)
de: Kopiere Daten (mit Position)

en: Comment
de: Kommentar

en: Waypoint Properties
de: Wegpunkt-Eigenschaften

en: Show Name
de: Name zeigen

en: Altitude:
de: Höhe:

en: Image:
de: Bild:

note: Geotag Info [readonly]
en: Has Geotag
de: Geotag vorhanden

en: Consistent Position
de: Konsistente Position

en: Time:
de: Zeit:

en: Course:
de: Kurs:

en: Speed: (%s)
de: Geschwindigkeit: (%s)

en: Magnetic Variance:
de: Magnetische Varianz:

en: Satellites:
de: Satelliten:

en: Magnetic
de: Magnetisch

en: Please enter a name for the waypoint.
de: Bitte einen Namen für den Wegpunkt eingeben.

en: Course value must be between 0 and 360.
de: Der Kurswert muss zwischen 0 und 360 liegen.

en: Failed updating EXIF on %s
de: Konnte EXIF-Daten auf %s nicht anwenden

en: Geotagging %d Images...
de: Georeferenziere %d Bilder...

en: Geotag Images
de: Bilder georeferenzieren

en: Images
de: Bilder

en: Overwrite Existing Waypoints:
de: Vorhandene Wegpunkte überschreiben:

en: Overwrite Existing GPS Information:
de: Überschreibe existierende GPS-Information:

en: Keep File Modification Timestamp:
de: Erhalte Zeitstempel für Dateiänderung:

en: Create Waypoints:
de: Erzeuge Wegpunkte:

en: Write EXIF:
de: Schreibe EXIF:

en: Automatic Image Direction:
de: Automatische Bildausrichtung:

en: Set image direction based on a heading derived from the track
de: Bildausrichtung entsprechend der von der Spur abgeleiteten Ausrichtung festsetzen

en: Interpolate Between Track Segments:
de: Interpoliere zwischen Spursegmenten:

en: Image Time Offset (Seconds):
de: Bild-Zeitversatz (Sekunden):

en: The number of seconds to ADD to the photos time to make it match the GPS data. Calculate this with (GPS - Photo). Can be negative or positive. Useful to adjust times when a camera's timestamp was incorrect.
de: Anzahl Sekunden, die der Zeitinformation im Bild hinzugefügt werden muss, um synchron zu den GPS-Daten zu sein. Kann negativ oder positiv sein. Nützlich, wenn der Kamerazeitstempel falsch war.

en: Image Time is Local:
de: Bild Zeit ist lokal:

en: Image Timezone:
de: Zeitzone des Bildes:

en: Using waypoint: %s
de: Benutze Wegpunkt: %s

en: Using track: %s
de: Benutze Spur: %s

en: Using all tracks in: %s
de: Benutze alle Spuren in: %s

en: Number of Tracks
de: Anzahl der Tracks

en: Date Range
de: Zeitraum

en: Total Length
de: Total-Länge

en: Average Length
de: Durchnittslänge

en: Eddington number
de: Eddington-Zahl

note: No.4: Extended display only
en: Max Speed
de: Max. Geschwidigkeit

en: Avg. Speed
de: Durchschnittsgeschwindigkeit

en: Minimum Altitude
de: Minimale Höhe

en: Maximum Altitude
de: Maximale Höhe

en: Total Duration
de: Gesamtdauer

en: Avg. Duration
de: Durchschnittliche Dauer

en: %d feet
de: %d Fuß

en: %d feet / %d feet
de: %d Fuß / %d Fuß

en: %d:%02d:%02d days:hrs:mins
de: %d:%02d:%02d Tage:Stunde:Minuten

en: %d:%02d hrs:mins
de: %d:%02d Stunden:Minuten

en: Year
de: Jahr

en: Distance
    (%s)
de: Distanz
    (%s)

en: Month
de: Monat

en: Totals
de: Summen

en: Years
de: Jahre

en: Include Invisible Items
de: Unsichtbare Elemente mit einbeziehen

en: Current number of background tasks. Click to see the background jobs.
de: Aktuelle Anzahl an Hintergrundtasks. Anklicken, um sie anzuzeigen.

en: Current zoom level. Click to select a new one.
de: Aktuelle Vergrößerungsstufe. Anklicken, um sie zu ändern.

en: Left click to clear the message. Right click to copy the message.
de: Linksklick, um Nachricht zu löschen; Rechtsklick, um sie zu kopieren.

en: %sSpeed%s %.1f%s
de: %sGeschwindigkeit%s %.1f%s

note: Go for 2dp as expect low values for vertical speeds
en: %sClimb%s %.2f%s
de: %sAnstieg%s %.2f%s

en: %sAlt %dfeet
de: %sAlt %dFuss

en: yards
de: Yards

en: %sTime %s
de: %sZeit %s

en: %sTime diff %lds
de: %sZeit diff %lds

en: There is a newer version of Viking available: %s
    
    Do you wish to go to Viking's website now?
de: Es ist eine neue Version von Viking verfügbar: %s
    
    Möchten Sie zur Viking-Webseite wechseln?

en: Please select a GPS data file to open.
de: Bitte geben Sie eine GPS-Datendatei zum Öffnen an.

en: Bzip2 File
de: Bzip2 Datei

en: Zip File
de: Zip Datei

en: 
    
    Do you wish to continue?
de: 
    
    Möchten Sie fortfahren?

en: Waypoint
de: Wegpunkt

en: Search Term
de: Suchbegriff

note: TODO get rid of this as this is unnecessary duplication...
en: Pan
de: Greifer

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Ruler
de: Lineal

en: Select
de: Auswahl

en: This is Viking
de: Viking-Version

en: Location lookup aborted
de: Standortbestimmung abgebrochen

en: Location found: %s
de: Standort bestimmt: %s

en: Unable to determine location
de: Konnte Standort nicht bestimmen

en: Determining location
de: Bestimme Standort...

en: Location found via geoclue
de: Standort über GeoClue-Dienst bestimmt

en: Default Map
de: Standard-Karte

en: Trying to determine location...
de: Ich versuche, den Standort zu bestimmen...

note: Create tooltip
en: Select zoom level
de: Vergrößerungsstufe auswählen

en: Do you want to save the changes you made to the document "%s"?
    
    Your changes will be lost if you don't save them.
de: Wollen Sie die Änderungen am Dokument "%s" speichern?
    Ihre Änderungen gehen verloren, wenn Sie sie nicht speichern.

en: Don't Save
de: Nicht speichern

en: %s %s %dm
de: %s %s %d m

en: %s %s %dft
de: %s %s %d ft

note: case VIK_UNITS_DISTANCE_KILOMETRES:
en: Area: %.3f km * %.3f km = %.3f sq. km
de: Fläche: %.3f km * %.3f km = %.3f qkm

en: Area approximation not valid at this zoom level
de: Flächenapproximation bei dieser Zoomstufe nicht gültig

en: _Ruler
de: _Messwerkzeug

en: Ruler Tool
de: Messwerkzeug

en: _Zoom
de: _Vergrößerung

en: Zoom Tool
de: Vergrößerungswerkzeug

en: _Pan
de: _Greifer

en: Pan Tool
de: Greiferwerkzeug

en: _Select
de: Aus_wählen

en: Select Tool
de: Auswahlwerkzeug

en: You must select a layer to show its properties.
de: Sie müssen eine Ebene auswählen, um ihre Eigenschaften anzuzeigen.

note: No error to show, so unlikely this will get called
en: The help system is not available.
de: Das Hilfesystem ist nicht verfügbar.

note: Main error path
en: Help is not available because: %s.
    Ensure a Mime Type ghelp handler program is installed (e.g. yelp).
de: Hilfe ist gerade aus folgendem Grund nicht verfügbar: %s.
    Stellen Sie sicher, dass ein Hilfsprogramm vom MIME-Typ 'ghelp' installiert ist (z.B. 'yelp').

en: You must select a layer to delete.
de: Sie müssen eine Ebene zum Löschen auswählen.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Unable to add '%s' to the list of recently used documents
de: '%s'  kann der Liste der aktuell benutzten Dokumente nicht angefügt werden.

en: The file you requested could not be opened.
de: Die angeforderte Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: GPSBabel is required to load files of this type or GPSBabel encountered problems.
de: GPSBabel wird benötigt, um Dateien dieses Typs zu laden oder es gab ein Problem beim Anwenden von GPSBabel.

en: Unable to load malformed GPX file %s
de: Konnte ungültige GPX-Datei %s nicht laden.

en: Unable to load malformed TCX file %s
de: Nicht möglich, fehlerhafte TCX-Datei %s zu laden

en: Unable to load malformed KML file %s
de: Nicht möglich, fehlerhafte KML Datei %s zu laden

en: Unsupported file type for %s
de: Nicht unterstützter Dateityp für %s

en: Save as Viking File.
de: Als Viking-Datei speichern.

en: Exporting to file: %s
de: Exportiere in Datei: %s

note: Confirm what happened.
en: Exported files: %d
de: Exportierte Dateien: %d

en: Export to directory
de: Exportieren ins Verzeichnis

en: Could not convert all files
de: Konnte nicht alle Dateien umwandeln

en: File not accessible
de: Kein Zugriff auf Datei

en: No Viking File
de: Keine Viking-Datei

en: This layer has no configurable properties.
de: Diese Ebene hat keine einstellbaren Eigenschaften

en: No messages are being suppressed
de: Keine Meldungen werden unterdrückt

en: Are you sure you wish to delete all layers?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Ebenen löschen wollen?

note: Try harder...
en: Generating image file...
de: Bilddatei erzeugen...

en: Image file generated.
de: Bild-Datei erzeugt.

en: Failed to generate image file.
de: Konnte Bild-Datei nicht erzeugen.

en: Unable to write to file %s: %s
de: Konnte nicht in Datei %s schreiben: %s

en: Viewable region outside allowable pixel size bounds for image. Clipping width/height values.
de: Der sichtbare Bereich liegt außerhalb der erlaubten Pixelzahl des Bildes. Höhe/Breite beschnitten.

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. km)
de: Gesamtareal: %ld m x %ld m (%.3f km²)

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. miles)
de: Gesamtareal: %ld m x %ld m (%.3f Quadratmeilen)

note: Single file
en: Save Image
de: Bild speichern

en: You must be in UTM mode to use this feature
de: Diese Funktion nur im UTM-Modus möglich.

en: Choose a directory to hold images
de: Ein Verzeichnis für Speicherung der Bilder auswählen

note: todo: default for answers inside VikWindow or static (thruout instance)
en: Save to Image File
de: Als Bild-Datei speichern

en: Width (pixels):
de: Breite (Pixel):

en: Height (pixels):
de: Höhe (Pixel):

en: WARNING: USING LARGE IMAGES OVER 10000x10000
    MAY CRASH THE PROGRAM!
de: WARNUNG: Übergroße Bilder (mit mehr als 10000x10000 Pixeln)
    können das Programm zum Absturz bringen!

en: Zoom (meters per pixel):
de: Vergrößerung (Meter pro Pixel):

en: Area in current viewable window
de: Bereich in aktuell sichtbarem Fenster

en: Save as PNG
de: Als PNG speichern

en: Save as JPEG
de: Als JPEG speichern

en: East-west image tiles:
de: Ost-West-Bildkachel:

en: North-south image tiles:
de: Nord-Süd-Bildkachel:

en: This feature is not available in UTM mode
de: Diese Funktion steht im UTM-Modus nicht zur Verfügung

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Unable to import %s.
de: Konnte %s nicht importieren.

en: Choose a background color
de: Hintergrundfarbe wählen

en: Choose a track highlight color
de: Farbe für Hervorhebung der Spur wählen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Layers
de: _Ebenen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Help
de: _Hilfe

en: New file
de: Neue Datei

en: _Open...
de: _Öffnen...

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open _Recent File
de: _Zuletzt geöffnet

en: Append _File...
de: Datei _anfügen...

en: Append data from a different file
de: Daten aus einer anderen Datei anfügen

en: Open File as External _Layer...
de: Datei als externe Ebene einbinden

en: Open a file as an external layer
de: Datei als externe Ebene einbinden

en: _Export All
de: Alles _exportieren

en: Export All TrackWaypoint Layers
de: Alle Wegpunktspuren exportieren

en: Export as GPX
de: Als GPX exportieren

en: Export to Single GPX File
de: Exportieren in einzelne GPX-Datei

en: A_cquire
de: _Laden

en: _Directions...
de: _Routenplaner...

en: Get driving directions
de: Route berechnen lassen

en: _OSM Traces...
de: _OSM-Spuren...

en: Get traces from OpenStreetMap
de: Hole Spuren von OpenStreetMap

en: _My OSM Traces...
de: _Meine OSM-Spuren...

en: Get Your Own Traces from OpenStreetMap
de: Deine eigenen Spuren von OpenStreetMap herunterladen

en: Get Geocaches from geocaching.com
de: Geocaches von geocaching.com beziehen

en: Create waypoints from geotagged images
de: Erzeuge Wegpunkte aus georeferenzierten Bildern

en: Get a file from a URL
de: Datei aus einer URL einbinden

en: Create waypoints from Wikipedia items in the current view
de: Wegpunkte aus Wikipedia-Einträgen erzeugen (aktueller Arbeitsbereich)

en: _Save
de: _Speichern

en: Save the file
de: Datei speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Save the file under different name
de: Datei unter anderem Namen speichern

en: Properties...
de: Eigenschaften …

en: File Properties
de: Datei-Eigenschaften

en: Import KMZ _Map File...
de: KMZ-Datei importieren...

en: Import a KMZ file
de: Importiere eine KMZ-Datei

en: Generate _KMZ Map File...
de: KMZ-Kartendatei erzeugen...

en: Generate a KMZ file with an overlay of the current view
de: KMZ-Datei mit einem Overlay aus dem aktuellen Arbeitsbereich erzeugen

en: _Generate Image File...
de: _Bild-Datei erzeugen...

en: Save a snapshot of the workspace into a file
de: Speichere Schnappschuss des Arbeitsbereichs in einer Datei.

en: Generate _Directory of Images...
de: Bild-_Verzeichnis erzeugen...

en: Generate _Directory of Images
de: Bild-_Verzeichnis erzeugen

en: _Print...
de: _Drucken …

en: Print maps
de: Karten drucken

en: E_xit
de: Be_enden

en: Exit the program
de: Das Programm beenden

en: Save and Exit
de: Speichern _und beenden

en: Save and Exit the program
de: Speichern und das Programm beenden

en: Go to the Pre_vious Location
de: Eine Position _zurück

en: Go to the previous location
de: Gehe eine Position zurück

en: Go to the _Next Location
de: Eine Position nach _vorn

en: Go to the next location
de: Gehe eine Position nach vorn

en: Go to the _Default Location
de: Gehe zum _Ausgangsstandort

en: Go to the default location
de: Gehe zum Ausgangsstandort

en: Go to a location via automatic lookup
de: Schlage einen Ort nach und gehe dorthin

en: Go to _Location...
de: Gehe zu _Ort

en: Go to address/place using text search
de: Gehe zu Adresse/Ort mittels _Textsuche

en: _Go to Lat/Lon...
de: Gehe zu B_reite/Länge...

en: Go to arbitrary lat/lon coordinate
de: Gehe zu beliebiger Breiten-/Längenkoordinate

en: Go to UTM...
de: Gehe zu _UTM...

en: Go to arbitrary UTM coordinate
de: Gehe zu beliebiger UTM-Koordinate

en: Go to Today
de: Zum heutigen Tag gehen

en: Go to today on the calendar
de: Gehe zu heute im Kalender

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: Refresh any maps displayed
de: Aktualisiere alle angezeigten Karten

en: Set _Highlight Color...
de: Farbe für _Hervorhebung wählen...

en: Set Highlight Color
de: Vordergrundfarbe festlegen

en: Set Bac_kground Color...
de: Hintergrund_farbe

en: Set Background Color
de: Hintergrundfarbe festlegen

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

en: Zoom _To...
de: Zoome _auf...

en: Zoom To
de: Zoome _auf...

en: Pan _North
de: Richtung _Nord

en: Pan _East
de: Richtung _Ost

en: Pan _South
de: Richtung _Süd

en: Pan _West
de: Richtung _West

en: Pan North
de: Richtung Nord

en: Pan East
de: Richtung Ost

en: Pan South
de: Richtung Süd

en: Pan West
de: Richtung West

en: Background _Jobs
de: Hintergrund_aufträge

en: Background Jobs
de: Hintergrund_aufträge

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Delete All
de: _Alle löschen

en: Copy Centre _Location
de: Kopiere Koordinaten der aktue_llen Position

en: Copy Centre Location
de: Kopiere Koordinaten der aktue_llen Position

en: _Flush Map Memory Cache
de: Kartenpu_ffer löschen

en: _Set the Default Location
de: Ausgangsstandort _setzen

en: Set the Default Location to the current position
de: Ausgangsstandort auf aktuelle Position setzen

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Program Preferences
de: Einstellungen

en: La_yer Defaults
de: _Ebenen-Standards

en: _Properties
de: Ei_genschaften...

en: Help
de: Hilfe

en: _About
de: _Über

en: About
de: Über

en: Export as KML
de: Als KML exportieren

en: Transfer data from a GPS device
de: Daten von GPS-Gerät übertragen

en: Import File With GPS_Babel...
de: Importiere Datei mit GPS_Babel...

en: Import file via GPSBabel converter
de: Importiere Datei über den GPSBabel-Dateikonvertierer

en: Import Geo_JSON File...
de: Geo_JSON-Datei importieren

en: Import GeoJSON file
de: GeoJSON-Datei importieren

en: _UTM Mode
de: _UTM-Modus

en: _Expedia Mode
de: _Expedia-Modus

en: _Mercator Mode
de: _Mercator-Modus

en: Lat_/Lon Mode
de: Längen-_/Breitengrad-Modus

en: Show _Scale
de: Maß_stab anzeigen

en: Show Scale
de: Maßstab anzeigen

en: Show _Center Mark
de: Zentrums_markierung anzeigen

en: Show Center Mark
de: Zentrumsmarkierung anzeigen

en: Show _Highlight
de: _Hervorhebung anzeigen

en: Show Highlight
de: Hervorhebung anzeigen

en: _Full Screen
de: _Vollbild

en: Activate full screen mode
de: Vollbildmodus aktivieren

en: Show Side _Panel
de: Seiten_fenster anzeigen

en: Show Side Panel
de: Seitenfenster anzeigen

en: Show Track Graphs
de: Trackgrafiken anzeigen

en: Show Status_bar
de: Status_leiste anzeigen

en: Show Statusbar
de: Statusleiste anzeigen

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show _Menu
de: _Menü anzeigen

en: Show Menu
de: Menü anzeigen

en: Show Side Panel Calendar
de: Seitenleisten Kalender anzeigen

en: Show Side Panel Tabs
de: Anzeigen Seitenleiste Tabs

en: Show Side Panel Statistics
de: Anzeigen Seitenleiste Statistiken

en: New _%s Layer
de: Neue %s Ebene

en: ...
de: …

en: GPS Data Manager
de: GPS-Daten-Manager

en: Map Based GPS Data Manager (live data capable).
de: Kartenbasierter GPS-Daten-Manager (livedatenfähig)

en: Data does not follow JPEG specification.
de: Daten erfüllen nicht die JPEG-Spezifikation.

en: Path '%s' invalid.
de: Pfad '%s' ist ungültig.

en: Could not read '%s'.
de: Konnte '%s' nicht lesen.
