viking - en to it translation catalogue (614 entries)

en: Done.
it: Fatto.

en: No data.
it: Nessun dato.

en: Error: acquisition failed.
it: Errore: acquisizione non riuscita.

en: Working...
it: In esecuzione...

note: This shouldn't happen...
en: Unable to create command
    Acquire method failed.
it: Questo non dovrebbe accadere...

en: _Filter
it: _Filtra

en: Filter with %s
it: Filtra con %s

en: Filter
it: Filtra

en: Tracks
it: Tracciati

note: ***** PARAMETERS *****
en: Waypoints
it: Waypoint

en: %d items
it: %d elementi

en: Job
it: Lavoro

en: Progress
it: Avanzamento

en: Viking Background Jobs
it: Processi in background di Viking

note: VIK_GTK_WINDOW_FROM_WIDGET(vp)
en: Bing attribution Loading
it: Caricamento attributi di Bing

en: paste failed
it: Impossibile incollare

en: wrong clipboard data size
it: dimensione dei dati negli appunti sbagliata

en: The clipboard contains sublayer data for %s layers. You must select a layer of this type to paste the clipboard data.
it: La clipboard contiene dati di sottolivello per i livelli %s. Devi selezionare un livello di questo tipo per incollare i dati della clipboard.

en: In order to paste a waypoint, please select an appropriate layer to paste into.
it: Per incollare un waypoint, selezionare un livello appropriato in cui incollarlo.

en: Go to Lat/Lon
it: Vai a Lat/Lon

en: Latitude:
it: Latitudine:

en: Longitude:
it: Longitudine:

en: Go to UTM
it: Vai a UTM

en: Zone:
it: Zona:

en: Letter:
it: Lettera:

en: Nothing was selected
it: Niente di selezionato

en: Add Track
it: Aggiungi traccia

en: Track Name:
it: Nome traccia:

en: Please enter a name for the track.
it: Inserire un nome per la traccia.

en: Zoom Factors...
it: Fattori di zoom...

en: Zoom factor (in meters per pixel):
it: Fattore di ingrandimento (in merti per pixel):

en: X (easting):
it: X (easting)

en: X and Y zoom factors must be equal
it: I fattori di zoom di X e Y devono essere uguali

en: 1 hour
it: 1 ora

en: 1 day
it: 1 giorno

en: Custom (in minutes):
it: Personalizzato (in minuti)

en: GPS Data and Topo Analyzer, Explorer, and Manager.
it: Gestione, esplorazione, analisi topografica e GPS.

en: Translation is coordinated on http://launchpad.net/viking
it: Le traduzioni vengono coordinate su http://launchpad.net/viking

en: Download along track
it: Scarica lungo il tracciato

en: Map type:
it: Tipo di mappa:

en: Zoom level:
it: Livello di ingrandimento:

en: The map data is licensed: %s.
it: La mappa dei dati è protetta da licenza: %s.

en: Open license
it: Apri licenza

en: Expedia Street Maps
it: Mappe stradali di Expedia

en: Invalid expedia altitude
it: Altitudine di expedia non valida

en: Couldn't open EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
it: Impossibile aprire il file immagine di EXPEDIA (successivamente ad un download corretto! Se pregato di segnalarci questo fatto e di cancellare il file!): %s

en: Couldn't save EXPEDIA image file (right after successful download! Please report and delete image file!): %s
it: Impossibile salvare il file immagine di EXPEDIA (successivamente ad un download corretto! Se pregato di segnalarci questo fatto e di cancellare il file!): %s

en: (none)
it: (nessuno)

en: Search
it: Cerca

en: No entries found!
it: Nessuna voce trovata!

en: Feature
it: Funzionalità

en: couldn't map temp file
it: Imopssibile mappare il file temporaneo

en: failed to open temporary file: %s
it: Apertura del file temporaneo %s fallita.

en: Degree format:
it: Formato gradi:

en: Distance units:
it: Unità di distanza:

en: Speed units:
it: Unità di velocità:

en: Height units:
it: Unità di altezza:

en: Use large waypoint icons:
it: Usa icone grandi per i waypoint:

en: Default latitude:
it: Latitudine predefinita:

en: Default longitude:
it: Longitudine predefinita:

en: KML File Export Units:
it: Unità di Esportazione dei file KML:

en: Image Viewer:
it: Visualizzatore di immagine:

en: External GPX Program 1:
it: Programma GPX esterno 1:

en: External GPX Program 2:
it: Programma GPX esterno 2:

en: None
it: Nessuno

en: Show Scale:
it: Mostra la scala

en: Show Center Mark:
it: Mostra segnale centrale

en: Show Highlight:
it: Mostra Evidenziazione

note: gtk_notebook_append_page ( GTK_NOTEBOOK(tpwin->tabs), main_hbox, gtk_label_new(_("General")) );
en: General
it: Generale

note: New Tab
en: Export/External
it: Esporta/Esterno

en: Max number of points:
it: Numero massimo di punti:

en: Simplify All Tracks...
it: Semplifica Tutti i Tracciati...

en: Simplified Tracks
it: Tracciati Semplificati

en: Remove Duplicate Waypoints
it: Rimuovi waypoint doppi

en: Waypoints Inside This
it: Waypoint all'interno di questo

en: Polygonized Layer
it: Livelli Poligonizzati

en: Waypoints Outside This
it: Waypoint all'esterno di questo

en: Import file with GPSBabel
it: Importa file con GPBBabel

en: Imported file
it: File importato

en: File to import
it: File da importare

en: All files
it: Tutti i file

note: The file format selector
en: File type:
it: Tipo di file:

en: using babel args '%s' and file '%s'
it: uso degli argomenti babel '%s' e file '%s'

en: Download Geocaches
it: Scarica Geocache

en: Geocaching.com Caches
it: Cache di Geocaching.com

en: geocaching.com username:
it: Nome utente di geocaching.com:

en: geocaching.com password:
it: Password di geocaching.com:

en: Can't find %s or %s in path! Check that you have installed it correctly.
it: Impossibile trovare %s o %s nel percorso! Controlla siano installati correttamente.

en: Number geocaches:
it: Numero geocache:

en: Centered around:
it: Centrata su:

en: Broken input - using some defaults
it: Input corrotto - uso quelli predefiniti

en: Create Waypoints from Geotagged Images
it: Crea Punti di Transito da Immagini Georeferenziate

en: Geotagged Images
it: Immagini Georeferenziate

en: All
it: Tutti

en: Unable to create waypoint from %s
it: Impossibile creare il punto di transito da %s

en: Acquire from GPS
it: Acquisisci dal GPS

en: Acquired from GPS
it: Aquisiti dal GPS

en: Downloading %d waypoint... | Downloading %d waypoints...
it[0]: Download in corso di %d waypoint
it[1]: Download in corso di %d waypoint

en: Downloading %d trackpoint... | Downloading %d trackpoints...
it[0]: Download in corso di %d trackpoint
it[1]: Download in corso di %d trackpoint

en: Downloaded %d out of %d %s...
it: Scaricati %d di %d %s

en: Downloaded %d %s.
it: Scaricati %d %s.

en: GPS Device: %s
it: Dispositivo GPS: %s

note: NB gps_layer_inst_init() is performed after parameter registeration thus to give the protocols some potential values use the old static list TODO: find another way to use gps_layer_inst_init()?
en: GPS Protocol:
it: Protocollo GPS:

note: List reassigned at runtime
en: Serial Port:
it: Porta seriale:

en: Turn Off After Transfer
    (Garmin/NAViLink Only)
it: Spegni al termine del trasferimento
    (solo Garmin/NAViLink)

en: Tracks:
it: Tracciati:

en: Waypoints:
it: Punti di Transito:

en: GPS device: N/A
it: Dipositivo GPS: N/D

en: OSM traces
it: Tracce OSM

en: Page number:
it: Numero della pagina:

en: The email or username used to login to OSM
it: L'indirizzo email o il nome utente utilizzato per l'accesso a OSM

en: The password used to login to OSM
it: La password per l'accesso a OSM

en: Description
it: Descrizione

note: From and To entries
en: From:
it: Da:

en: To:
it: A:

en: Invalid DEM
it: DEM non valido

en: Invalid DEM header
it: Header DEM non valido

en: Incorrect DEM Class B record: expected 1
it: DEM Classe B non corretta: attesa 1

en: Couldn't map file %s: %s
it: Impossibile mappare il file %s: %s

en: Download error: %s
it: Errore durante il download: %s

en: couldn't open temp file
it: Impossibile aprire il file temporaneo

en: Draw mode '%s' no more supported
it: Modalità '%s' non più supportata

en: Not enough memory.
it: Memoria insufficiente.

en: Setting a value for this tag is unsupported!
it: L'impostazione di un valore per questo tag non è supportato!

en: Too few components specified (need %d, found %d)
it: Troppo pochi componenti specificati (necessari %d, trovati %d)

en: Numeric value expected
it: Valore numerico atteso

en: This shouldn't happen!
it: Questo non dovrebbe accadere!

en: Not yet implemented!
it: Non ancora implementato

en: Warning; Too many components specified!
it: Attenzione; Troppi componenti specificati!

en: Identifiable (public w/ timestamps)
it: Identificabili (strada pubblica/ marcatori temporali)

en: Trackable (private w/ timestamps)
it: Tracciabile (strada privata/ marcatori temporali)

en: Public
it: Pubblico

en: Private
it: Privato

en: OSM username:
it: Username OSM:

en: OSM password:
it: Password OSM:

note: Preferences
en: OpenStreetMap Traces
it: Tracce OpenStreetMap

en: failed to upload data: HTTP response is %ld
it: Impossibile effettuare l'upload: la risposta HTTP è %ld

en: curl_easy_getinfo failed: %d
it: errore di curl_easy_getinfo: %d

en: curl request failed: %s
it: Errore di curl request: %s

note: Success
en: Uploaded to OSM
it: Caricato su OSM

en: FAILED TO UPLOAD DATA TO OSM - CURL PROBLEM
it: CARICAMENTO DEI DATI ALL'OSM NON RIUSCITA - PROBLEMA CURL

en: FAILED TO UPLOAD DATA TO OSM
it: CARICAMENTO DEI DATI ALL'OSM NON RIUSCITO

en: HTTP response code
it: Codice di risposta HTTP

en: failed to unlink temporary file: %s
it: Impossibile eseguire l'unlink del file temporaneo: %s

en: OSM upload
it: upload OSM

en: The password used to login
    <small>Enter the password you use to login into www.openstreetmap.org.</small>
it: La password utilizzata per effettuare il login
    <small>Inserisci la password che utilizzi per effettuare il login su www.openstreetmap.org.</small>

en: File's name:
it: Nome del file:

en: The name of the file on OSM
    <small>This is the name of the file created on the server.This is not the name of the local file.</small>
it: Il nome del file su OSM
    <small>Questo è il nome del file creato sul server. Questo non è il nome del file in locale</small>

en: Description:
it: Descrizione:

en: The description of the trace
it: La descrizione della traccia

en: Tags:
it: Tag:

en: The tags associated to the trace
it: I tag associati alla traccia

en: Uploading %s to OSM
it: Caricamento di %s su OSM

en: Horizontally
it: Orizzontalmente

en: Vertically
it: Verticalmente

en: Both
it: Entrambi

en: Image Settings
it: Impostazioni dell'immagine

en: done
it: fatto

note: Page Size
en: _Adjust Page Size and Orientation
it: Regol_a la dimensione e l'orientamento pagina

en: C_enter:
it: C_entro:

note: ignore page margins
en: Ignore Page _Margins
it: Ignora i _margini della pagina

en: Image S_ize:
it: Dimen_sione immagine:

en: Color:
it: Colore:

en: Minutes Width:
it: Larghezza minuti:

en: Line Thickness:
it: Spessore della linea:

en: Use alternate configuration directory DIR
it: Utilizza cartella di configurazione alternativa DIR

en: Enable debug output
it: Abilita output di debug

en: Enable verbose output
it: Abilita output prolisso

en: Show version
it: Mostra versione

en: OSM (view)
it: OSM (visualizza)

en: OSM (edit)
it: OSM (modifica)

note: Example: http://127.0.0.1:8111/load_and_zoom?left=8.19&right=8.20&top=48.605&bottom=48.590&select=node413602999 JOSM or merkaartor must already be running with remote interface enabled
en: Local port 8111 (eg JOSM)
it: Porta locale 8111 (per esempio JOSM)

en: Preferences
it: Preferenze

en: Small
it: Piccola

en: Medium
it: Media

en: Large
it: Grande

en: Take care that this password will be stored clearly in a plain file.
it: Attenzione, questa password verrà memorizzata in chiaro in un file di testo.

en: The file "%s" exists, do you wish to overwrite it?
it: Il file "%s" esiste già; sovrascriverlo?

en: Absolute height
it: Altezza assoluta

en: Height gradient
it: Gradiente di altezza

en: DEM Files:
it: File DEM:

en: Download Source:
it: Fonte di scaricamento:

en: Min Elev Color:
it: Colore elevazione minima:

en: Type:
it: Tipo:

en: Min Elev:
it: Elev. minima:

en: Max Elev:
it: Elev. massima:

en: _DEM Download
it: Scarica _DEM

en: DEM Download
it: Scarica DEM

en: Number of files: %d
it: Numero di file: %d

en: DEM Loading
it: Caricamento DEM

en: No SRTM data available for %f, %f
it: Dati SRTM non disponibili per %f, %f

en: Downloading DEM %s
it: Download di DEM %s in corso

en: Browse...
it: Sfoglia...

en: Choose file
it: Selezionare il file

en: Choose file(s)
it: Selezionare file

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Delete
it: Elimina

en: Disable
it: Disabilita

en: Recording tracks
it: Registra i tracciati

en: Jump to current position on start
it: All'avvio salta alla posizione corrente

en: Moving Map Method:
it: Metodo di spostamento mappa:

en: Unexpected number of disconnected handlers: %d
it: Numero inatteso di gestori disconnessi: %d

en: Track
it: Tracciato

en: Georef Move Map
it: Sposta mappa Georef

en: Georef Zoom Tool
it: Strumento di Zoom Georef

en: Couldn't open image file: %s
it: Impossibile aprire il file immagine: %s

en: Choose World file
it: Seleziona "World File"

en: The World file you requested could not be opened for reading.
it: Il World File richiesto non può essere aperto per la lettura.

en: Unexpected end of file reading World file.
it: Fine del file inattesa durante la lettura del World File.

en: The file you requested could not be opened for writing.
it: Non è stato possibile aprire il file richiesto in modalità di scrittura

en: Layer Properties
it: Proprietà del livello

en: World File Parameters:
it: Parametri del World File:

en: Load From File...
it: Carica da file...

en: Corner pixel easting:
it: Allineamento angolo verso est in pixel:

en: Corner pixel northing:
it: Allineamento angolo verso nord in pixel:

en: X (easting) scale (mpp):
it: scala X (easting) (mpp):

en: Y (northing) scale (mpp):
it: Scala Y (northing mpp):

en: the scale of the map in the X direction (meters per pixel)
it: Scala della mappa nella direxione X (metri per pixel)

en: the scale of the map in the Y direction (meters per pixel)
it: Scala della mappa nella direxione Y (metri per pixel)

en: Map Image:
it: Immagine della mappa:

note: Just a separator Now with icons
en: _Zoom to Fit Map
it: _Zoom per adattare la mappa

en: _Goto Map Center
it: _Va al _centro della mappa

en: _Export to World File
it: _Esporta al File del Mondo

en: No goto tool available.
it: Non è disponibile alcuno strumento "vai a".

en: goto
it: Vai a

en: goto provider:
it: vai al fornitore:

en: Enter address or place name:
it: Digita l'indirizzo oppure il nome di un luogo

en: Data Mode
it: Modalità dati

en: Keep vehicle at center
it: Mantieni il veicolo al centro

en: Keep vehicle on screen
it: Mantieni il veicolo nello schermo

en: Download Tracks:
it: Scarica i Tracciati:

en: Upload Tracks:
it: Carica i Tracciati:

en: Download Waypoints:
it: Scarica i Punti di Transito:

en: Upload Waypoints:
it: Carica i Punti di Transito:

en: Gpsd Host:
it: Host Gpsd:

en: Gpsd Port:
it: Porta di Gpsd:

en: Gpsd Retry Interval (seconds):
it: Intervallo di Prova Gpsd (secondi):

en: GPS Download
it: Download GPS

en: GPS Upload
it: Upload GPS

en: GPS Realtime Tracking
it: Tracciamento GPS in Tempo Reale

en: Unknown GPS Protocol
it: Protocollo GPS sconosciuto

en: Unknown serial port device
it: Porta seriale del dispositivo sconosciuta

note: Just a separator Now with icons
en: _Upload to GPS
it: Carica al GPS (_U)

en: Download from _GPS
it: Scarica dal _GPS

note: Just a separator
en: Empty _Realtime
it: Svuota Tempo _Reale

en: E_mpty Upload
it: Svuota il Carica_mento

en: _Empty Download
it: Svuota lo Scaricamento (_E)

en: Empty _All
it: Svuota Tutto (_A)

en: Uploading %d waypoint... | Uploading %d waypoints...
it[0]: Upload di %d waypoint in corso...
it[1]: Upload di %d waypoint in corso...

en: Uploading %d trackpoint... | Uploading %d trackpoints...
it[0]: Caricamento di %d punto del tracciato in corso...
it[1]: Caricamento di %d punti del tracciato in corso...

en: Downloaded %d out of %d waypoint... | Downloaded %d out of %d waypoints...
it[0]: Scaricati %d waypoint su %d...
it[1]: Scaricati %d waypoint su %d...

en: Downloaded %d out of %d trackpoint... | Downloaded %d out of %d trackpoints...
it[0]: Scaricato %d punto del tracciato su %d...
it[1]: Scaricati %d punti del tracciato su %d...

en: Uploaded %d out of %d waypoint... | Uploaded %d out of %d waypoints...
it[0]: Caricati %d di %d waypoint...
it[1]: Caricati %d di of %d waypoint...

en: Uploaded %d out of %d trackpoint... | Uploaded %d out of %d trackpoints...
it[0]: Caricato %d di %d punto del tracciato...
it[1]: Caricati %d di %d punti del tracciato...

en: Downloaded %d waypoint | Downloaded %d waypoints
it[0]: Scaricati %d waypoint
it[1]: Scaricati %d waypoint

en: Downloaded %d trackpoint | Downloaded %d trackpoints
it[0]: Scaricato %d punto del tracciato
it[1]: Scaricati %d punti del tracciato

en: Uploaded %d waypoint | Uploaded %d waypoints
it[0]: Caricati %d waypoint
it[1]: Caricati %d waypoint

en: Uploaded %d trackpoint | Uploaded %d trackpoints
it[0]: Caricato %d punto del tracciato
it[1]: Caricati %d punti del tracciato

en: Status: detecting gpsbabel
it: Stato: rilevazione di gpsbabel in corso

en: No GPS items selected for transfer.
it: Nessun elemento GPS selezionato per il trasferimento.

en: Could not turn off device.
it: Impossibile spegnere il dispositivo

en: Are you sure you want to delete GPS Upload data?
it: Sei sicuro di voler eliminare i dati GPS Caricati?

en: Are you sure you want to delete GPS Download data?
it: Sei sicuro di voler eliminare i dati GPS Scaricati?

en: Are you sure you want to delete GPS Realtime data?
it: Sei sicuro di voler eliminare i dati GPS in Tempo Reale?

en: Are you sure you want to delete All GPS data?
it: Sei sicuro di voler eliminare Tutti i dati GPS?

en: _Copy
it: _Copia

en: _Paste
it: Inco_lla

en: _Delete
it: _Elimina

en: Top Layer
it: Livello superiore

en: Add new layer
it: Aggiunge un nuovo livelle

en: Remove selected layer
it: Elimina livello selezionato

en: Move selected layer up
it: Sposta il livello selezionato in su

en: Move selected layer down
it: Sposta il livello selezionato in giù

en: Cut selected layer
it: Taglia il livello selezionato

en: Copy selected layer
it: Copia il livello selezionato

en: You cannot cut the Top Layer.
it: Impossibile tagliare il livello superiore.

en: Are you sure you want to delete %s?
it: Sei sicuro di voler eliminare %s?

en: You cannot delete the Top Layer.
it: Impossibile eliminare il livello superiore.

note: ******* MAPZOOMS ********
en: Use Viking Zoom Level
it: Usa il livello di Zoom di Viking

note: NB mode => id - But can't break file format just to rename something better
en: Map Type:
it: Tipo di mappa:

en: Maps Directory:
it: Cartella delle mappe

en: Autodownload maps:
it: Scarica le mappe automaticamente:

en: Zoom Level:
it: Livello di Zoom:

en: Maps Download
it: Scarica mappe

en: Map
it: Mappa

en: %s: Unknown map type %d
it: %s: Tipo di mappa sconosciuto %d

en: Unknown Map Zoom
it: Zoom di mappa sconosciuto

en: New map cannot be displayed in the current drawmode.
    Select "%s" from View menu to view it.
it: La nuova mappa non può essere visualizzata nella modalità di disegno corrente.
    Seleziona "%s" dal menu Visualizza per visualizzarla.

en: Cowardly refusing to draw tiles or existence of tiles beyond %d zoom out factor
it: Rappresentazione o esistenza di celle impossibile oltre il fattore di zoom %d

en: Redownloading up to %d %s map... | Redownloading up to %d %s maps...
it[0]: Sto scaricando nuovamente fino a %d %s mappa...
it[1]: Sto scaricando nuovamente fino a %d %s mappe...

en: Redownloading %d %s map... | Redownloading %d %s maps...
it[0]: Sto scaricando nuovamente fino a %d %s mappa...
it[1]: Sto scaricando nuovamente fino a %d %s mappe...

en: Downloading %d %s map... | Downloading %d %s maps...
it[0]: Scaricamento %d %s mappa...
it[1]: Scaricamento %d %s mappe...

en: Redownload _Bad Map(s)
it: Riscarica la(e) Mappa(e) Difettosa(e) (_B)

en: Redownload _New Map(s)
it: Riscarica la(e) _Nuova(e) Mappa(e)

en: Redownload _All Map(s)
it: Riscarica Tutta(e) la(e) Mappa(e) (_A)

en: Wrong drawmode for this map.
    Select "%s" from View menu and try again.
it: Modalità di disegno non valida per questa mappa.
    Seleziona "%s" dal menu Visualizza e riprova.

en: Wrong zoom level for this map.
it: Livello di zoom errato per questa mappa.

note: Now with icons
en: Download _Missing Onscreen Maps
it: Scarica le Mappe _Mancanti a Schermo

en: Download _New Onscreen Maps
it: Scarica Nuove Mappe a Schermo

en: Reload _All Onscreen Maps
it: Ricarica Tutte le Mappe a Schermo (_A)

en: Layer Name
it: Nome del livello

en: Create Waypoint
it: Crea Waypoint

en: Route Finder
it: Trova Percorso

en: Edit Waypoint
it: Modifica Waypoint

en: Edit Trackpoint
it: Modifica il Punto del Tracciato

en: Show Picture
it: Visualizza immagine

en: Waypoint Images
it: Immagini dei Waypoint

en: Draw by Track
it: Disegna da Traccia

en: Filled Square
it: Quadrato riempito

en: Square
it: Quadrato

en: Circle
it: Cerchio

en: Extra Extra Small
it: Piccolissima

en: Extra Small
it: Molto piccola

en: Extra Large
it: Molto grande

en: Extra Extra Large
it: Grandissima

en: Draw Labels
it: Disegna Etichette

en: Track Drawing Mode:
it: Modalità di Disegno del Tracciato:

en: Draw Track Lines
it: Disegna le Linee del Tracciato

en: Track Thickness:
it: Spessore del Tracciato:

en: Draw Trackpoints
it: Disegna i Punti del Tracciato

en: Draw Elevation
it: Disegna elevazione

en: Draw Elevation Height %:
it: Disegna altezza dell'elevazione %:

en: Draw Stops
it: Disegna stop

en: Min Stop Length (seconds):
it: Lunghezza Minima Stop (secondi):

en: Track BG Thickness:
it: Spessore dello Sfondo del Tracciato:

en: Track Background Color
it: Colore di Sfondo del Tracciato

en: Waypoint Color:
it: Colore del Waypoint:

en: Waypoint Text:
it: Testo del Waypoint:

en: Background:
it: Sfondo:

en: Fake BG Color Translucency:
it: Trasparenza del colore di sfondo finta

en: Waypoint Marker:
it: Marker waypoint:

en: Waypoint Size:
it: Dimensione del Waypoint:

en: Draw Waypoint Symbols:
it: Disegna simboli dei Waypoint:

en: Draw Waypoint Images
it: Disegna immagini del Waypoint

en: Image Size (pixels):
it: Dimensione immagine (pixel):

en: Image Alpha:
it: Alpha immagine:

en: Image Memory Cache Size:
it: Dimensione della memoria cache per l'immagine:

en:  in %d:%02d hrs:mins
it:  in %d:%02d ore:minuti

en: 
    %sTotal Length %.1f %s%s
it: 
    %sLunghezza totale %.1f %s%s

en: - %d:%02d hrs:mins
it: - %d:%02d ore:minuti

en: %s%.1f miles %s
it: %s%.1f miglia %s

en: Wpt: Alt %dft
it: Punto panoramico: Altitudine %dft

note: VIK_UNITS_HEIGHT_METRES:
en: Wpt: Alt %dm
it: Punto panoramico: Altitudine %dm

note: Add comment if available
en: %s | %s %s | Comment: %s
it: %s | %s %s | Commento: %s

en: This layer has no waypoints or trackpoints.
it: Questo livello non ha punti di transito o punti del tracciato.

en: Export Layer
it: Esporta livello

en: Export Track as GPX
it: Esporta il Tracciato come GPX

en: Find
it: Trova

en: Waypoint Name:
it: Nome del Waypoint:

en: Waypoint not found in this layer.
it: Waypoint non trovato in questo livello.

note: Now with icons
en: _View Layer
it: _Visualizza Livello

en: _Goto
it: V_ai a

en: Goto _Waypoint...
it: Vai al Punto di Transito... (_W)

en: _Export Layer
it: _Esporta livello

en: Export as GPS_Point...
it: Esporta come GPS_Point...

en: Export as GPS_Mapper...
it: Esporta come GPS_Mapper...

en: Export as _GPX...
it: Esporta come _GPX...

en: Export as _KML...
it: Esporta come _KML...

en: _New
it: _Nuovo

en: Geotag _Images...
it: _Immagini Georeferenziate...

en: From _GPS...
it: Da _GPS...

en: From _OSM Traces...
it: Dalle Tracce _OSM...

en: Within _Layer Bounds
it: Dentro i Confini dei _Livelli

en: From Geo_caching...
it: Da Geo_caching...

en: From Geotagged _Images...
it: Dalle _Immagini Georeferenziate...

en: De_lete
it: E_limina

en: Delete All _Tracks
it: Elimina Tutti i _Tracciati

en: Delete Tracks _From Selection...
it: Elimina Tutti i _Tracciati dalla Selezione...

en: Delete All _Waypoints
it: Elimina Tutti i Punti di Transito (_W)

en: Delete Waypoints From _Selection...
it: Elimina i Punti di Transito dalla _Selezione...

en: Are you sure you want to delete all tracks in %s?
it: Sei sicuro di voler eliminare tutti i tracciati in %s?

en: Are you sure you want to delete all waypoints in %s?
it: Sei sicuro di voler eliminare tutti i punti di transito in %s?

en: Failed. No other tracks with timestamps in this layer found
it: Non riuscito. Non sono stati trovati altri tracciati con le marcature temporali in questo livello

en: Failed. No other tracks without timestamps in this layer found
it: Non riuscito. Non sono stati trovati altri tracciati senza le marcature temporali in questo livello

en: Merge with...
it: Unisci con...

en: Select track to merge with
it: Selezionare il tracciato con cui unire

en: Failed. This track does not have timestamp
it: Fallito. Questo tracciato non ha un timestamp

en: Failed. No other track in this layer has timestamp
it: Fallito. Nessun altro tracciato in questo livello ha un timestamp

en: Merge Threshold...
it: Soglia di unione...

en: Merge when time between tracks less than:
it: Unisci quando il tempo tra i tracciati è minore di:

en: Split Threshold...
it: Soglia di divisione...

en: Split when time between trackpoints exceeds:
it: Dividi quando il tempo tra i trackpoint supera i:

en: Split Every Nth Point
it: Dividi Ogni Punto Nord

en: Split on every Nth point:
it: Dividi su Ogni Punto Nord:

en: Could not launch %s to open file.
it: Impossibile lanciare %s per aprire il file.

en: Could not launch %s
it: Impossibile lanciare %s

en: No tracks found
it: Nessun tracciato trovato

en: Delete Selection
it: Elimina Selezione

en: Select tracks to delete
it: Seleziona i tracciati da eliminare

en: No waypoints found
it: Waypoint non trovati

en: Select waypoints to delete
it: Seleziona i punti di transito da eliminare

en: _Visit Geocache Webpage
it: _Visita la pagina Web di Geocache

note: Own icon - see stock_icons in vikwindow.c
en: _Show Picture...
it: Mostra Fotografia... (_S)

en: Update Geotag on _Image
it: Aggiorna Georeferenza sull'_Immagine

en: _Update
it: Aggiorna (_U)

en: Update and _Keep File Timestamp
it: Aggiorna e Mantieni il File dell'Orario Impresso (_K)

en: _New Waypoint...
it: _Nuovo Punto di Transito...

en: _View All Waypoints
it: _Visualizza Tutti i Punti di Transito

en: Delete _All Waypoints
it: Elmina Tutti i Waypoint (_A)

en: _Delete Waypoints From Selection...
it: Elimina (_D) i Punti di Transito dalla Selezione...

en: _View All Tracks
it: _Visualizza Tutti i Tracciati

en: Delete _All Tracks
it: Elimina Tutti i Tracciati (_A)

en: _Delete Tracks From Selection...
it: Elimina (_D) i Tracciati dalla Selezione...

en: _View Track
it: _Visualizza tracciato

en: _Startpoint
it: Punto _iniziale

en: "_Center"
it: "_Centra"

en: _Endpoint
it: Punto _finale

en: _Highest Altitude
it: Altitudine Più Alta (_H)

en: _Lowest Altitude
it: Altitudine Più Bassa (_L)

en: _Maximum Speed
it: Velocità _massima

en: _Merge By Time...
it: Unisci per Orario... (_M)

en: Merge _With Other Tracks...
it: Unisci Con (_W) Altri Tracciati...

en: _Split By Time...
it: Dividi per Orario... (_S)

en: Split By _Number of Points...
it: Dividi per _Numero di Punti...

en: _Apply DEM Data
it: _Applica dati DEM

en: _Reverse Track
it: Inverti il Tracciato (_R)

en: Down_load Maps Along Track...
it: Scarica _le Mappe Lungo il Tracciato...

en: E_xtend Track End
it: Estendi il Tracciato fino al Termine (_x)

en: Extend _Using Route Finder
it: Estendi _Usando il Percorso di Ricerca

en: _View Google Directions
it: _Visualizza Direzioni Google

en: Use with _Filter
it: Utilizza con _filtro

note: Just a separator
en: _Edit Trackpoint
it: Modifica il Punto del Tracciato (_E)

en:  - Gain %dm:Loss %dm
it:  - Miglioramento %dm:Perdita %dm

en:  - Gain %dft:Loss %dft
it:  - Miglioramento %dft:Perdita %dft

en: Creating %d Image Thumbnails...
it: Creazione di %d miniature...

en: No map layer in use. Create one first
it: Nessun livello di mappa in uso. Creane uno prima

en: The filename you requested could not be opened for writing.
it: Non è stato possibile aprire il file richiesto in scrittura.

en: Could not create temporary file for export.
it: Impossibile creare il file temporaneo per l'esportazione.

en: Statistics
it: Statistiche

en: _Show
it: Mo_stra

note: Every graph has two value labels
en: No Data
it: Nessun dato

en: Failed splitting track. Track unchanged
it: Divisione del tracciato non riuscita. Tracciato invariato

en: Show D_EM
it: Mostra D_EM

en: <b>Track Length:</b>
it: <b>Lunghezza tracciato:</b>

en: <b>Segments:</b>
it: <b>Segmenti:</b>

en: <b>Duplicate Points:</b>
it: <b>Punti duplicati:</b>

en: <b>Max Speed:</b>
it: <b>Velocità massima:</b>

en: <b>Avg. Speed:</b>
it: <b>Velocità media:</b>

en: <b>Moving Avg. Speed:</b>
it: <b>Velocità Media di Spostamento:</b>

en: <b>Avg. Dist. Between TPs:</b>
it: <b>Distanza media fra TrackPoint:</b>

en: <b>Elevation Range:</b>
it: <b>Intervallo di quota:</b>

en: <b>Total Elevation Gain/Loss:</b>
it: <b>Dislivello totale/Perdita:</b>

en: <b>Start:</b>
it: <b>Inizio:</b>

en: <b>End:</b>
it: <b>Fine:</b>

en: <b>Duration:</b>
it: <b>Durata:</b>

en: %s - Track Properties
it: %s - Proprietà del tracciato

en: Split at _Marker
it: Dividi al _Marcatore

en: Split _Segments
it: Dividi _Segmenti

en: _Reverse
it: Inverti (_R)

en: _Delete Dupl.
it: Elimina _Duplicati

en: Comment:
it: Commento:

en: <b>Track Distance:</b>
it: <b>Distanza tracciato:</b>

en: <b>Track Height:</b>
it: <b>Altezza del Tracciato:</b>

en: Show _GPS Speed
it: Mostra la Velocità _GPS

en: Elevation-distance
it: Elevazione-distanza

en: <b>Track Time:</b>
it: <b>Durata tracciato:</b>

en: <b>Track Speed:</b>
it: <b>Velocità del Tracciato:</b>

en: Speed-time
it: Velocità-tempo

en: Show S_peed
it: Mostra la Velocità (_p)

en: <b>Latitude:</b>
it: <b>Latitudine:</b>

en: <b>Longitude:</b>
it: <b>Longitudine:</b>

en: <b>Altitude:</b>
it: <b>Altitudine:</b>

en: <b>Time:</b>
it: <b>Tempo:</b>

en: <b>Distance Difference:</b>
it: <b>Differenza di distanza:</b>

en: <b>Time Difference:</b>
it: <b>Differenza di tempo:</b>

en: <b>"Speed" Between:</b>
it: <b>"Velocità" tra:</b>

en: _Insert After
it: _Inserisci dopo

en: Split Here
it: Suddividi qui

note: (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_track_select), values ); ATM view auto selects, so don't bother with separate select menu entry (void)vu_menu_add_item ( menu, _("_Select"), GTK_STOCK_FIND, G_CALLBACK(trw_layer_waypoint_select), values ); AUTO SELECT 
en: _View
it: _Visualizza

en: Waypoint Properties
it: Proprietà Waypoint

en: Name:
it: Nome:

en: Altitude:
it: Altitudine:

en: Image:
it: Immagine:

en: Symbol:
it: Simbolo:

en: Please enter a name for the waypoint.
it: Inserire un nome per il waypoint.

en: Geotagging %d Images...
it: Georeferenziate %d immagini...

en: Geotag Images
it: Georeferenzia le Immagini

en: Images
it: Immagini

en: Overwrite Existing GPS Information:
it: Sovrascrivi le Informazioni GPS Esistenti:

en: Keep File Modification Timestamp:
it: Mantieni il File di Modifica dell'Ora Impressa

en: Create Waypoints:
it: Crea i Punti di Transito:

en: Write EXIF:
it: Scrittura EXIF:

en: Interpolate Between Track Segments:
it: Interpolazione Tra i Segmenti del Tracciato:

en: The number of seconds to ADD to the photos time to make it match the GPS data. Calculate this with (GPS - Photo). Can be negative or positive. Useful to adjust times when a camera's timestamp was incorrect.
it: Il numero di secondi da aggiungere all'orario delle foto in modo che corrisponda ai dati GPS. Questo è calcolato con (GPS - Photo). Può essere positivo o negativo. Utile per regolare gli orari quando quelli impressi da una fotocamera non erano corretti.

en: Image Timezone:
it: Fuso Orario dell'Immagine:

en: Using track: %s
it: Utilizza il tracciato: %s

en: Using all tracks in: %s
it: Utilizza tutti i tracciati: %s

en: Please select a GPS data file to open.
it: Selezionare un archivio GPS da aprire.

note: TODO get rid of this as this is unnecessary duplication...
en: Pan
it: Scorri

en: Ruler
it: Righello

en: Select
it: Seleziona

en: Do you want to save the changes you made to the document "%s"?
    
    Your changes will be lost if you don't save them.
it: Desideri salvare le modifiche effettuate al documento "%s"?
    
    Le modifiche effettuate saranno perse se non salvate.

en: Don't Save
it: Non salvare

en: _Ruler
it: _Righello

en: Ruler Tool
it: Strumento righello

en: Zoom Tool
it: Strumento di Zoom

en: _Pan
it: _Scorri

en: Pan Tool
it: Strumento di scorrimento

en: _Select
it: _Seleziona

en: Select Tool
it: Strumento di Selezione

en: You must select a layer to show its properties.
it: Selezionare un livello per vederne le proprietà.

en: You must select a layer to delete.
it: Selezionare un livello per l'eliminazione.

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Unable to add '%s' to the list of recently used documents
it: Impossibile aggiungere "%s" alla lista dei documenti recenti.

en: The file you requested could not be opened.
it: Il file richiesto non può essere aperto.

en: GPSBabel is required to load files of this type or GPSBabel encountered problems.
it: Per caricare i file di questo tipo è richiesto GPSBabel oppure GPSBabel ha rilevato dei problemi.

en: Unsupported file type for %s
it: Tipo di file non supportato per %s

en: Save as Viking File.
it: Salva come file di Viking.

en: Are you sure you wish to delete all layers?
it: Desideri veramente eliminare tutti i livelli?

en: Viewable region outside allowable pixel size bounds for image. Clipping width/height values.
it: Regione visibile fuori dal bordo della dimensione pixel consentita per l'immagine. Regolazione dei valori larghezza/altezza.

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. km)
it: Area Totale: %ldm x %ldm (%.3f kmq)

en: Total area: %ldm x %ldm (%.3f sq. miles)
it: Area totale: %ldm x %ldm (%.3f miglia quadrate)

note: Single file
en: Save Image
it: Salva immagine

en: You must be in UTM mode to use this feature
it: Si deve essere in modalità UTM per utilizzare questa funzione

en: Choose a directory to hold images
it: Selezionare una cartella dove conservare le immagini

note: todo: default for answers inside VikWindow or static (thruout instance)
en: Save to Image File
it: Salva come file immagine

en: Width (pixels):
it: Larghezza (pixel):

en: Height (pixels):
it: Altezza (pixel):

en: Zoom (meters per pixel):
it: Zoom (metri per pixel):

en: Area in current viewable window
it: Area nella finestra visibile

en: Save as PNG
it: Salva come PNG

en: Save as JPEG
it: Salva come JPEG

en: East-west image tiles:
it: Celle dell'immagine est-ovest:

en: North-south image tiles:
it: Celle dell'immagine nord-sud:

en: Choose a background color
it: Selezionare un colore di sfondo

en: Choose a track highlight color
it: Scegli un colore di evidenziazione del tracciato

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Layers
it: _Livelli

en: _Tools
it: S_trumenti

en: _Webtools
it: _Strumenti Web

en: _Help
it: Aiuto (_H)

en: New file
it: Nuovo file

en: _Open...
it: _Apri...

en: Open a file
it: Apri un file

en: Open _Recent File
it: Apri file _recente

en: Append _File...
it: A_ppendi file...

en: Append data from a different file
it: Appende i dati da un file differente

en: A_cquire
it: A_cquisisci

en: _OSM Traces...
it: Tracce _OSM

en: Get traces from OpenStreetMap
it: Ottieni tracce da OpenStreetMap

en: Geo_caches...
it: Geo_caches

en: Get Geocaches from geocaching.com
it: Ottieni Geocaches da geocaching.com

en: Create waypoints from geotagged images
it: Crea i punti di transito dalle immagini georeferenziate

en: _Save
it: _Salva

en: Save the file
it: Salva il file

en: Save _As...
it: S_alva con nome...

en: Save the file under different name
it: Salva il file con un nome differente

en: _Generate Image File...
it: _Genera file immagine...

en: Save a snapshot of the workspace into a file
it: Salva una schermata della pagina in un file

en: Generate _Directory of Images...
it: Genera _cartella di immagini...

en: _Print...
it: Stam_pa

en: Print maps
it: Stampa mappe

en: E_xit
it: _Esci

en: Exit the program
it: Esce dal programma

en: Save and Exit
it: Salva ed esci

en: Save and Exit the program
it: Salva ed esce dal programma

en: Go to the _Default Location
it: Vai alla posizione pre_definita

en: Go to the default location
it: Va alla posizione predefinita

en: Go to _Location...
it: Vai alla _posizione...

en: Go to address/place using text search
it: Va all'indirizzo/posizione usando la ricerca testuale

en: _Go to Lat/Lon...
it: _Vai a Lat/Lon...

en: Go to arbitrary lat/lon coordinate
it: Va alle coordinate lat/lon arbitrarie

en: Go to UTM...
it: Vai a UTM...

en: Go to arbitrary UTM coordinate
it: Va alle coordinate UTM arbitrarie

en: Set _Highlight Color...
it: Imposta il Colore di Evidenziazione (_H)...

en: Set Bac_kground Color...
it: Imposta colore dello s_fondo

en: Zoom _In
it: Aumenta _ingrandimento

en: Zoom _Out
it: Riduci ingrandiment_o

en: Zoom _To...
it: Ingran_disci a...

en: Pan _North
it: Pan _Nord

en: Pan _East
it: Pan _Est

en: Pan _South
it: Pan _Sud

en: Pan _West
it: Pan Ovest (_W)

en: Pan North
it: Pan Nord

en: Pan East
it: Pan Est

en: Pan South
it: Pan Sud

en: Pan West
it: Pan Ovest

en: Background _Jobs
it: _Lavori in background

en: Cu_t
it: _Taglia

en: Delete All
it: Elimina tutto

en: _Flush Map Memory Cache
it: Aggiorna la cache della mappe

en: _Set the Default Location
it: Imposta la posizione p_redefinita

en: Set the Default Location to the current position
it: Imposta la posizione predefinita alla posizione corrente

en: Prefere_nces
it: _Preferenze

en: _Properties
it: _Proprietà

en: _About
it: Inform_azioni

en: Transfer data from a GPS device
it: Trasferisce i dati da un dispositivo GPS

en: Import File With GPS_Babel...
it: Importa il File con GPS_Babel...

en: Import file via GPSBabel converter
it: Importa il file con il convertitore GPSBabel

en: _UTM Mode
it: Modalità _UTM

en: _Expedia Mode
it: Modalità _Expedia

en: _Mercator Mode
it: Modalità _Mercatore

en: Lat_/Lon Mode
it: Modalità Lat_/Lon

en: Show _Scale
it: Mostra _scala

en: Show Scale
it: Mostra la scala

en: Show _Center Mark
it: Mostra il Marcatore _Centrale

en: Show Center Mark
it: Mostra segnale centrale

en: Show _Highlight
it: Mostra Evidenziazione (_H)

en: Show Highlight
it: Mostra Evidenziazione

en: _Full Screen
it: Sc_hermo intero

en: Activate full screen mode
it: Attiva la modalità a schermo intero

en: Show Side _Panel
it: Mostra _pannello laterale

en: Show Side Panel
it: Mostra il pannello laterale

en: Show Status_bar
it: Mostra _barra di stato

en: Show Statusbar
it: Mostra la barra di stato

en: Show _Toolbar
it: Mostra barra s_trumenti

en: Show Toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti

en: Show _Menu
it: Mostra _menu

en: Show Menu
it: Mostra il menu

en: GPS Data Manager
it: Gestore dati GPS

en: Map Based GPS Data Manager (live data capable).
it: Gestore dati GPS basato su mappa (dati in tempo reale).

en: Data does not follow JPEG specification.
it: Il dato non segue la specifica JPEG.

en: Path '%s' invalid.
it: Percorso '%s' non valido.

en: Could not read '%s'.
it: Impossibile leggere '%s'.
