Vim - en to de translation catalogue (3027 entries)

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: 
    [bytes] total alloc-freed %lu-%lu, in use %lu, peak use %lu
de: 
    [Bytes] gesamt alloc-frei %lu-%lu, in Verwendung %lu, maximale Verwendung %lu

en: [calls] total re/malloc()'s %lu, total free()'s %lu
de: [Aufrufe] gesamt re/malloc()s %lu, gesamt free()s %lu

en: --Deleted--
de: --gelöscht--

en: auto-removing autocommand: %s <buffer=%d>
de: Entferne Autokommando: %s <buffer=%d>

en: W19: Deleting augroup that is still in use
de: W19: Lösche Autogruppe, die noch in Benutzung ist

en: 
    --- Autocommands ---
de: 
    --- Autokommandos ---

en: No matching autocommands: %s
de: Keine passenden Autokommandos: %s

en: %s Autocommands for "%s"
de: %s Autokommandos für "%s"

en: Executing %s
de: Ausführung von %s

en: autocommand %s
de: Autokommando %s

en: add() argument
de: add() Argument

en: insert() argument
de: insert() Argument

en: [Location List]
de: [Positionsliste]

en: [Quickfix List]
de: [Quickfix-Liste]

en: %d buffer unloaded | %d buffers unloaded
de[0]: %d Buffer entladen
de[1]: %d Buffer entladen

en: %d buffer deleted | %d buffers deleted
de[0]: %d Buffer gelöscht
de[1]: %d Buffer gelöscht

en: %d buffer wiped out | %d buffers wiped out
de[0]: %d Buffer vollständig gelöscht
de[1]: %d Buffer vollständig gelöscht

en: W14: Warning: List of file names overflow
de: W14: Achtung: Überlauf der Dateinamensliste

en: line %ld
de: Zeile %ld

en:  [Modified]
de:  [Verändert]

en: [Not edited]
de: [Nicht editiert]

en: [Read errors]
de: [Lesefehler]

en: [readonly]
de: [Schreibgeschützt]

en: %ld line --%d%%-- | %ld lines --%d%%--
de[0]: %ld Zeile --%d%%--
de[1]: %ld Zeilen --%d%%--

en: line %ld of %ld --%d%%-- col
de: Zeile %ld von %ld --%d%%-- Spalte

en: [No Name]
de: [Unbenannt]

en: help
de: Hilfe

en: [Help]
de: [Hilfe]

en: [Preview]
de: [Vorschau]

en: All
de: Alles

en: Bot
de: Ende

en: Top
de: Anfang

en:  (%d of %d)
de: (%d von %d)

en:  ((%d) of %d)
de: ((%d) von %d)

en:  (file %d of %d)
de:  (Datei %d von %d)

en:  (file (%d) of %d)
de:  (Datei (%d) von %d)

en: [Command Line]
de: [Befehlszeile]

en: WARNING: The file has been changed since reading it!!!
de: ACHTUNG: Die Datei wurde seit dem letzten Lesen geändert!!!

en: Do you really want to write to it
de: Möchten Sie sie wirklich schreiben

en: [New]
de: [Neu]

en: [New File]
de: [Neue Datei]

en:  CONVERSION ERROR
de: KONVERTIERUNGSFEHLER

en:  in line %ld;
de:  in Zeile %ld

en: [NOT converted]
de: [NICHT konvertiert]

en: [converted]
de: [konvertiert]

en: [Device]
de: [Ausgabegerät]

en:  appended
de:  angefügt

en:  written
de:  geschrieben

en: 
    WARNING: Original file may be lost or damaged
de: 
    ACHTUNG: Original-Datei könnte verloren oder beschädigt sein

en: don't quit the editor until the file is successfully written!
de: beenden Sie nicht den Editor bis die Datei erfolgreich geschrieben wurde!

en: W10: Warning: Changing a readonly file
de: W10: Achtung: Ändern einer schreibgeschützten Datei

en: No display
de: Keine Anzeige

en: : Send failed.
de: : Versendung fehlgeschlagen.

en: : Send failed. Trying to execute locally
de: : Versendung fehlgeschlagen. Versuche lokale Ausführung

en: %d of %d edited
de: %d von %d bearbeitet

en: Socket server not online:Send expression failed
de: Socket-Server nicht online: Versenden des Ausdrucks fehlgeschlagen.

en: No display: Send expression failed.
de: Keine Anzeige: Versenden des Ausdrucks fehlgeschlagen.

en: : Send expression failed.
de: : Versenden des Ausdrucks fehlgeschlagen.

en: Used CUT_BUFFER0 instead of empty selection
de: CUT_BUFFER0 anstatt der leeren Auswahl benutzt

en: Could not find a way to access the clipboard.
de: Konnte nicht auf die Zwischenablage zugreifen.

en: Switched to clipboard method '%s'.
de: Zum Zwischenablage-Verfahren '%s' gewechselt.

en: tagname
de: Tag-Name

en:  kind file
de:  Typ Datei

en: 'history' option is zero
de: Option 'history' ist Null

en: Warning: Using a weak encryption method; see :help 'cm'
de: Achtung: Benutze eine schwache Verschlüsselungsart; siehe :help 'cm'

en: Note: Encryption of swapfile not supported, disabling swap file
de: Verschlüsselung der Auslagerungsdatei nicht möglich, deaktiviere Auslagerungsdatei

en: Enter encryption key:
de: Geben Sie bitte den Schlüssel ein:

en: Enter same key again:
de: Geben Sie den gleichen Schlüssel nochmals ein:

en: Keys don't match!
de: Die Schlüssel stimmen nicht überein!

en: [crypted]
de: [verschlüsselt]

en: xchacha20v2: using custom opslimit "%llu" for Key derivation.
de: xchacha20v2: Verwendung eines benutzerdefinierten Berechnungslimit "%llu" für die Schlüsselableitung

en: xchacha20v2: using default opslimit "%llu" for Key derivation.
de: xchacha20v2: Verwendung des Standard-Berechnungslimit "%llu" für die Schlüsselableitung

en: xchacha20v2: using custom memlimit "%lu" for Key derivation.
de: xchacha20v2: Verwendung eines benutzerdefinierten Speicherlimits "%lu" für die Schlüsselableitung

en: xchacha20v2: using default memlimit "%lu" for Key derivation.
de: xchacha20v2: Verwendung des Standard-Speicherlimits "%lu" für die Schlüsselableitung

en: xchacha20v2: using custom algorithm "%d" for Key derivation.
de: xchacha20v2: Verwendung des benutzerdefinierten Algorithmus "%d" für die Schlüsselableitung

en: xchacha20v2: using default algorithm "%d" for Key derivation.
de: xchacha20v2: Verwendung des Standard-Algorithmus "%d" für die Schlüsselableitung

en: Entering Debug mode.  Type "cont" to continue.
de: Debug-Modus. Geben Sie "cont" zum Fortsetzen ein.

en: Oldval = "%s"
de: Alter Wert = "%s"

en: Newval = "%s"
de: Neuer Wert = "%s"

en: line %ld: %s
de: Zeile %ld: %s

en: cmd: %s
de: Befehl: %s

en: frame is zero
de: Frame ist Null

en: frame at highest level: %d
de: Frame auf letzter Ebene: %d

en: Breakpoint in "%s%s" line %ld
de: Haltepunkt in "%s%s" Zeile %ld

en: No breakpoints defined
de: Keine Haltepunkte definiert

en: %3d  %s %s  line %ld
de: %3d  %s %s  Zeile %ld

en: %3d  expr %s
de: %3d expr %s

en: extend() argument
de: extend() Argument

en: Not enough memory to use internal diff for buffer "%s"
de: Nicht genügend Speicher vorhanden, um Buffer "%s" mit internem Diffalgorithmus zu nutzen

en: Patch file
de: Patch-Datei

en: Custom
de: Benutzerdefinierte Digraphs

en: Latin supplement
de: Lateinisch Ergänzung

en: Greek and Coptic
de: Griechisch und Koptisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Latin extended
de: Lateinisch Zusatz

en: Greek extended
de: Griechisch Zusatz

en: Punctuation
de: Interpunktion

en: Super- and subscripts
de: Hoch- und tiefgestellte Zeichen

en: Currency
de: Währungszeichen

en: Other
de: Andere Zeichen

en: Roman numbers
de: Römische Ziffern

en: Arrows
de: Pfeile

en: Mathematical operators
de: Mathematische Operatoren

en: Technical
de: Technische Zeichen

en: Box drawing
de: Rahmenzeichen

en: Block elements
de: Blockelemente

en: Geometric shapes
de: Geometrische Formen

en: Symbols
de: Verschiedene Symbole

en: CJK symbols and punctuation
de: CJK Symbole und Interpunktion

en: 
    	Last set from
de: 
    	Zuletzt gesetzt in

en: &OK
    &Cancel
de: &OK
    &Abbrechen

en: called inputrestore() more often than inputsave()
de: inputrestore() wurde häufiger als inputsave() aufgerufen

en: <%s>%s%s  %d,  Hex %02x,  Oct %03o, Digr %s
de: <%s>%s%s  %d,  Hex %02x,  Oktal %03o, Digr %s

en: <%s>%s%s  %d,  Hex %02x,  Octal %03o
de: <%s>%s%s  %d,  Hex %02x,  Oktal %03o

en: > %d, Hex %04x, Oct %o, Digr %s
de: > %d, Hex %04x, Oktal %o, Digr %s

en: > %d, Hex %08x, Oct %o, Digr %s
de: > %d, Hex %08x, Oktal %o, Digr %s

en: > %d, Hex %04x, Octal %o
de: > %d, Hex %04x, Oktal %o

en: > %d, Hex %08x, Octal %o
de: > %d, Hex %08x, Oktal %o

en: %ld line moved | %ld lines moved
de[0]: %ld Zeile verschoben
de[1]: %ld Zeilen verschoben

en: %ld lines filtered
de: %ld Zeilen gefiltert

en: [No write since last change]
de: [Nicht geschrieben seit der letzten Änderung]

en: Save As
de: Speichern als

en: Write partial file?
de: Partielle Datei schreiben?

en: Overwrite existing file "%s"?
de: Überschreibe existierende Datei "%s"?

en: Swap file "%s" exists, overwrite anyway?
de: Auslagerungsdatei "%s" existiert bereits. Überschreiben?

en: 'readonly' option is set for "%s".
    Do you wish to write anyway?
de: 'readonly'-Option ist für "%s" gesetzt.
    Möchten Sie trotzdem schreiben?

en: File permissions of "%s" are read-only.
    It may still be possible to write it.
    Do you wish to try?
de: Dateiberechtigung von "%s" ist nur-lesbar.
    Möglicherweise kann die Datei dennoch geschrieben werden.
    Fortsetzen?

en: Edit File
de: Öffne Datei

en: replace with %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?
de: ersetze durch %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?

en: (Interrupted)
de: (Unterbrochen)

en: %ld match on %ld line | %ld matches on %ld line
de[0]:  %ld Treffer in %ld Zeile
de[1]:  %ld Treffer in %ld Zeile

en: %ld substitution on %ld line | %ld substitutions on %ld line
de[0]: %ld Ersetzung in %ld Zeile
de[1]: %ld Ersetzungen in %ld Zeile

en: %ld match on %ld lines | %ld matches on %ld lines
de[0]:  %ld Treffer in %ld Zeilen
de[1]:  %ld Treffer in %ld Zeilen

en: %ld substitution on %ld lines | %ld substitutions on %ld lines
de[0]: %ld Ersetzungen in %ld Zeilen
de[1]: %ld Ersetzungen in %ld Zeilen

en: Pattern found in every line: %s
de: Muster in jeder Zeile gefunden: %s

en: Pattern not found: %s
de: Muster nicht gefunden: %s

en: No old files
de: Keine Alt-Dateien

en: Save changes to "%s"?
de: Änderungen in "%s" speichern?

en: Warning: Entered other buffer unexpectedly (check autocommands)
de: Achtung: Unerwartetet einen andren Buffer geöffnet (überprüfen Sie die Autokommandos)

en: W20: Required python version 2.x not supported, ignoring file: %s
de: W20: Erforderliche Python Version 2.x nicht unterstützt, ignoriere Datei: %s

en: W21: Required python version 3.x not supported, ignoring file: %s
de: W21: Erforderliche Python Version 3.x nicht unterstützt, ignoriere Datei: %s

en: Entering Ex mode.  Type "visual" to go to Normal mode.
de: Ex-Modus. Geben Sie "visual" ein, um zum Normal-Modus zurückzukehren.

en: Executing: %s
de: Führe aus: %s

en: End of sourced file
de: Ende der eingelesenen Datei

en: End of function
de: Ende der Funktion

en: Backwards range given, OK to swap
de: Bereichsgrenzen rückwärts; vertauschen

en: %d more file to edit.  Quit anyway? | %d more files to edit.  Quit anyway?
de[0]: %d weitere Datei zum Editieren. Trotzdem beenden?
de[1]: %d weitere Dateien zum Editieren. Trotzdem beenden?

en: unknown
de: unbekannt

en: Greetings, Vim user!
de: Herzliche Grüße, Vim Benutzer!

en: Already only one tab page
de: Es existiert nur ein Reiter

en: Edit File in new tab page
de: Öffne Datei in einem neuen Reiter

en: Edit File in new window
de: Öffne Datei in einem neuen Fenster

en: Tab page %d
de: Reiter %d

en: No swap file
de: Keine Auslagerungsdatei

en: Append File
de: Füge Datei an

en: Window position: X %d, Y %d
de: Fenster-Position: X %d, Y %d

en: Save Redirection
de: Umleitung Speichern

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Exception thrown: %s
de: Exception geworfen: %s

en: Exception finished: %s
de: Exception beendet: %s

en: Exception discarded: %s
de: Exception verworfen: %s

en: %s, line %ld
de: %s, Zeile %ld

en: Exception caught: %s
de: Exception gefangen: %s

en: %s made pending
de: %s schwebend gemacht

en: %s resumed
de: %s wieder aufgenommen

en: %s discarded
de: %s verworfen

en: Error and interrupt
de: Fehler und Unterbrechung

en: Error
de: Fehler

en: Interrupt
de: Unterbrechung

en: is a directory
de: ist ein Verzeichnis

en: Illegal file name
de: Unzulässiger Dateiname

en: is not a file
de: ist keine Datei

en: is a device (disabled with 'opendevice' option)
de: ist ein Gerät (durch 'opendevice' Option deaktiviert)

en: [New DIRECTORY]
de: [Neues VERZEICHNIS]

en: [File too big]
de: [Datei zu groß]

en: [Permission Denied]
de: [Keine Erlaubnis]

en: Vim: Reading from stdin...
de: Vim: Lese von stdin...

en: Reading from stdin...
de: Lese von stdin...

en: [character special]
de: [Zeichen spezial]

en: [CR missing]
de: [CR fehlt]

en: [long lines split]
de: [lange Zeilen geteilt]

en: [CONVERSION ERROR in line %ld]
de: UMWANDLUNGSFEHLER in Zeile %ld]

en: [ILLEGAL BYTE in line %ld]
de: [UNZULÄSSIGES BYTE in Zeile %ld]

en: [READ ERRORS]
de: [LESE-FEHLER]

en: Can't find temp file for conversion
de: temporäre Datei kann nicht zum Umwandeln geöffnet werden

en: Conversion with 'charconvert' failed
de: Fehler bei der Umwandlung mit 'charconvert'

en: can't read output of 'charconvert'
de: Ausgabe von 'charconvert' kann nicht gelesen werden

en: [dos format]
de: [dos Format]

en: [mac format]
de: [mac Format]

en: [unix format]
de: [unix Format]

en: %s%ld line,  | %s%ld lines,
de[0]: %ld Zeile,
de[1]: %ld Zeilen,

en: %lld byte | %lld bytes
de[0]: %lld Byte
de[1]: %lld Bytes

en: [Incomplete last line]
de: [Unvollständige letzte Zeile]

en: W12: Warning: File "%s" has changed and the buffer was changed in Vim as well
de: W12: Achtung: Datei "%s" wurde verändert und der Buffer wurde in Vim ebenfalls verändert

en: See ":help W12" for more info.
de: Siehe ":help W12" für mehr Information.

en: W11: Warning: File "%s" has changed since editing started
de: W11: Achtung: Datei "%s" wurde verändert, seit mit dem Editieren angefangen wurde

en: See ":help W11" for more info.
de: Siehe ":help W11" für mehr Information.

en: W16: Warning: Mode of file "%s" has changed since editing started
de: W16: Achtung: Mode der Datei "%s" wurde verändert seit mit dem Editieren angefangen wurde

en: See ":help W16" for more info.
de: Siehe ":help W16" für mehr Information.

en: W13: Warning: File "%s" has been created after editing started
de: W13: Achtung: Datei "%s" wurde erstellt, nachdem mit dem Editieren begonnen wurde

en: Warning
de: Achtung

en: &OK
    &Load File
    Load File &and Options
de: &OK
    &Lade Datei
    Lade D&atei und Optionen

en: <empty>
de: <leer>

en: writefile() first argument must be a List or a Blob
de: writefile() erstes Argument muss eine Liste oder ein Blob sein

en: Select Directory dialog
de: Verzeichnis Auswahl Dialog

en: Save File dialog
de: Datei Speichern Dialog

en: Open File dialog
de: Datei Öffnen Dialog

en: no matches
de: keine Treffer

en: +--%3ld line folded  | +--%3ld lines folded
de[0]: %3ld Zeile gefaltet
de[1]: %3ld Zeilen gefaltet

en: +-%s%3ld line:  | +-%s%3ld lines:
de[0]: +-%s%3ld Zeile:
de[1]: +-%s%3ld Zeilen:

en: Not enough memory to set references, garbage collection aborted!
de: Nicht genügend Speicher um Referenzen zu setzen, Garbagecollection abgebrochen!

en: No match at cursor, finding next
de: Kein Treffer beim Cursor, finde den nächsten

en: _Save
de: _Speichern

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: &Yes
    &No
    &Cancel
de: &Ja
    &Nein
    &Abbrechen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Input _Methods
de: Eingabe _Methoden

en: VIM - Search and Replace...
de: VIM - Suchen und Ersetzen...

en: VIM - Search...
de: VIM - Suchen...

en: Find what:
de: Wonach suchen:

en: Replace with:
de: Ersetzen mit:

en: Match whole word only
de: Nur ganzes Wort suchen

en: Match case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Direction
de: Richtung

en: Up
de: Aufwärts

en: Down
de: Abwärts

en: Find Next
de: Suche Nächstes

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: _Close
de: _Schließen

en: Vim: Received "die" request from session manager
de: Vim: "die"-Request von Session-Manager erhalten

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: New tab
de: Neuer Reiter

en: Open Tab...
de: Öffne Reiter...

en: Vim: Main window unexpectedly destroyed
de: Vim: Hauptfenster unerwartet zerstört

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: &Help
de: &Hilfe

en: Files
de: Dateien

en: Selection
de: Auswahl

en: Vim dialog
de: Vim-Dialog

en: Find &Next
de: &Nächste

en: &Replace
de: &Ersetze

en: Replace &All
de: Ersetze &alles

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: Open tab...
de: Öffne Reiter...

en: Find string
de: Suche Zeichenkette

en: Find & Replace
de: Suche & Ersetze

en: Not Used
de: Nicht verwendet

en: Directory	*.nothing
de: Verzeichnis	*.nichts

en: Font0: %s
de: Schriftart 0: %s

en: Font%d: %s
de: Schriftart %d: %s

en: Font%d width is not twice that of font0
de: Breite der Schriftart%d ist nicht doppelt so breit wie Schriftart0

en: Font0 width: %d
de: Schriftart 0 Breite: %d

en: Font%d width: %d
de: Schriftart %d Breite: %d

en: Invalid font specification
de: Ungültige Spezifikation der Schriftart

en: &Dismiss
de: &Aufheben

en: no specific match
de: keine spezifische Übereinstimmung

en: Vim - Font Selector
de: Vim - Auswahl der Schriftart

en: Show size in Points
de: Zeige Größe in Punkten

en: Encoding:
de: Zeichensatz:

en: Font:
de: Schriftart:

en: Style:
de: Stil:

en: Size:
de: Größe:

en: Page %d
de: Seite %d

en: No text to be printed
de: Kein Text zum Drucken

en: Printing page %d (%d%%)
de: Drucke Seite %d (%d%%)

en:  Copy %d of %d
de:  Kopiere %d von %d

en: Printed: %s
de: Gedruckt: %s

en: Printing aborted
de: Ausdruck abgebrochen

en: Sending to printer...
de: Schicke zum Drucker...

en: Print job sent.
de: Druckauftrag abgeschickt.

en: Sorry, help file "%s" not found
de: Hilfe-Datei "%s" nicht gefunden

en: W18: Invalid character in group name
de: W18: Ungültiges Zeichen im Namen der Gruppe

en: Add a new database
de: Eine neue Datenbank hinzufügen

en: Query for a pattern
de: Muster suchen

en: Show this message
de: diese Nachricht anzeigen

en: Kill a connection
de: Verbindung beenden

en: Reinit all connections
de: Verbindungen reinitialisieren

en: Show connections
de: Verbindungen anzeigen

en: This cscope command does not support splitting the window.
de: Dieser cscope-Befehl unterstützt nicht das Teilen des Fensters.

en: Added cscope database %s
de: csope Datenbank %s hinzugefügt

en: cs_create_connection setpgid failed
de: cs_create_connection setpgid fehlgeschlagen

en: cs_create_connection exec failed
de: cs_create_connection exec fehlgeschlagen

en: cs_create_connection: fdopen for to_fp failed
de: cs_create_connection: fdopen von to_fp fehlgeschlagen

en: cs_create_connection: fdopen for fr_fp failed
de: cs_create_connection: fdopen von fr_fp fehlgeschlagen

en: cscope commands:
de: cscope Befehle:

en: %-5s: %s%*s (Usage: %s)
de: %-5s: %s%*s (Verwendung: %s)

en: 
           a: Find assignments to this symbol
           c: Find functions calling this function
           d: Find functions called by this function
           e: Find this egrep pattern
           f: Find this file
           g: Find this definition
           i: Find files #including this file
           s: Find this C symbol
           t: Find this text string
de: 
           a: Finde Zuweisungen dieses Symbols
           c: Finde Funktionen, die diese Funktion aufrufen
           d: Finde Funktionen, die von dieser Funktion aufgerufen werden
           e: Finde dieses egrep Muster
           f: Finde diese Datei
           g: Finde diese Definition
           i: Finde Dateien, die diese Datei #inkludieren
           s: Finde dieses C Symbol
           t: Finde diese Zeichenkette

en: cscope connection %s closed
de: cscope Verbindung %s geschlossen

en: Cscope tag: %s
de: Cscope Tag: %s

en: 
       #   line
de: 
       #   Zeile

en: filename / context / line
de: Dateiname / Kontext / Zeile

en: All cscope databases reset
de: Alle cscope Datenbanken zurückgesetzt

en: no cscope connections
de: keine cscope-Verbindungen

en:  # pid    database name                       prepend path
de:  # pid   Datenbank Name	                    führender Pfad

en: Lua library cannot be loaded.
de: Lua bibliothek kann nicht geladen werden.

en: cannot save undo information
de: kann Information für die Wiederherstellung nicht speichern

en: invalid expression
de: ungültiger Ausdruck

en: expressions disabled at compile time
de: Ausdrücke wurden zur Zeit des Übersetzens nicht zugelassen

en: hidden option
de: versteckte Option

en: unknown option
de: unbekannte Option

en: window index is out of range
de: Fensterindex außerhalb des zulässigen Bereichs

en: couldn't open buffer
de: konnte Buffer nicht öffnen

en: cannot delete line
de: Zeile kann nicht gelöscht werden

en: cannot replace line
de: Zeile kann nicht ersetzt werden

en: cannot insert line
de: Zeile kann nicht eingefügt werden

en: string cannot contain newlines
de: Zeichenfolge kann keine Zeilenwechsel enthalten

en: error converting Scheme values to Vim
de: Fehler beim Konvertieren der Scheme Werte nach Vim

en: Vim error: ~a
de: Vim Fehler: ~a

en: Vim error
de: Vim Fehler

en: buffer is invalid
de: ungültiger Buffer

en: window is invalid
de: ungültiges Fenster

en: linenr out of range
de: Zeilennummer außerhalb des zulässigen Bereichs

en: not allowed in the Vim sandbox
de: innerhalb der Vim-Sandbox nicht erlaubt

en: invalid buffer number
de: ungültige Buffernummer

en: not implemented yet
de: nicht implementiert

en: cannot set line(s)
de: kann Zeile(n) nicht setzen

en: invalid mark name
de: ungültiger Name einer Markierung

en: mark not set
de: Markierung nicht gesetzt

en: row %d column %d
de: Zeile %d Spalte %d

en: cannot insert/append line
de: kann Zeile nicht ein-/anfügen

en: line number out of range
de: Zeilennummer außerhalb des zulässigen Bereichs

en: unknown flag:
de: unbekanntes Flag:

en: unknown vimOption
de: unbekannte vimOption

en: keyboard interrupt
de: Tastatur-Interrupt

en: cannot create buffer/window command: object is being deleted
de: Buffer/Fenster-Befehl kann nicht ausgeführt werden: das Objekt wird gelöscht

en: cannot register callback command: buffer/window is already being deleted
de: kann keinen Callback-Befehl registrieren: Buffer/Fenster ist bereits gelöscht

en: cannot register callback command: buffer/window reference not found
de: kann keinen Callback-Befehl registrieren: Buffer/Fenster-Referenz nicht gefunden

en: cannot get line
de: kann Zeile nicht erhalten

en: Unable to register a command server name
de: Befehls-Server Name kann nicht registriert werden

en: %ld lines to indent...
de: %ld Zeilen zum Einrücken...

en: %ld line indented  | %ld lines indented
de[0]: %ld Zeile eingerückt...
de[1]: %ld Zeilen eingerückt...

en:  Keyword completion (^N^P)
de:  Stichwort Vervollständigung (^N^P)

en:  ^X mode (^]^D^E^F^I^K^L^N^O^P^Rs^U^V^Y)
de:  ^X Modus (^]^D^E^F^I^K^L^N^O^P^Rs^U^V^Y)

en:  Whole line completion (^L^N^P)
de:  Zeilen-Vervollständigung (^L^N^P)

en:  File name completion (^F^N^P)
de:  Dateinamen-Vervollständigung (^F^N^P)

en:  Tag completion (^]^N^P)
de:  Tag-Vervollständigung  (^]^N^P)

en:  Path pattern completion (^N^P)
de:  Pfad-Vervollständigung (^N^P)

en:  Definition completion (^D^N^P)
de:  Definitions-Vervollständigung (^D^N^P)

en:  Dictionary completion (^K^N^P)
de:  Dictionary-Vervollständigung (^K^N^P)

en:  Thesaurus completion (^T^N^P)
de:  Thesaurus-Vervollständigung (^T^N^P)

en:  Command-line completion (^V^N^P)
de:  Befehlszeilen-Vervollständigung (^V^N^P)

en:  User defined completion (^U^N^P)
de:  Benutzerdefinierte Vervollständigung (^U^N^P)

en:  Omni completion (^O^N^P)
de:  Omni-Vervollständigung (^O^N^P)

en:  Spelling suggestion (^S^N^P)
de:  Vorschlag der Rechtschreibprüfung (^S^N^P)

en:  Keyword Local completion (^N^P)
de:  Lokale Stichwort-Vervollständigung(^N^P)

en:  Register completion (^N^P)
de:  Register Vervollständigung (^N^P)

en: 'dictionary' option is empty
de: Die Option 'dictionary' ist leer

en: 'thesaurus' option is empty
de: Die Option 'thesaurus' ist leer

en: Scanning dictionary: %s
de: Durchsuchen des Wörterbuchs: %s

en:  (insert) Scroll (^E/^Y)
de:  (Einfügen) Scrollen (^E/^Y)

en:  (replace) Scroll (^E/^Y)
de:  (Ersetzen) Scrollen (^E/^Y)

en: Scanning: %s
de: Durchsuche: %s

en: Scanning tags.
de: Durchsuche Tags.

en: match in file
de: Treffer in Datei

en:  Adding
de:  Füge hinzu

en: -- Searching...
de: -- Suche...

en: Hit end of paragraph
de: Absatzende erreicht

en: Pattern not found
de: Muster nicht gefunden

en: Back at original
de: Zurück am Ursprung

en: Word from other line
de: Wort aus anderer Zeile

en: The only match
de: Einziger Treffer

en: match %d of %d
de: Treffer %d von %d

en: match %d
de: Treffer %d

en: flatten() argument
de: flatten() Argument

en: sort() argument
de: sort() Argument

en: uniq() argument
de: uniq() Argument

en: map() argument
de: map() Argument

en: mapnew() argument
de: mapnew() Argument

en: filter() argument
de: filter() Argument

en: foreach() argument
de: foreach() Argument

en: extendnew() argument
de: extendnew() Argument

en: remove() argument
de: remove() Argument

en: reverse() argument
de: reverse() Argument

en: Current %slanguage: "%s"
de: Momentane %sSprache: "%s"

en: Unknown option argument
de: Unbekanntes Optionsargument

en: Too many edit arguments
de: Zu viele Editor-Argumente

en: Argument missing after
de: Argument fehlt nach

en: Garbage after option argument
de: Schrott nach dem Optionsargument

en: Too many "+command", "-c command" or "--cmd command" arguments
de: Zu viele "+command", "-c command" oder "--cmd command" Argumente

en: Invalid argument for
de: Ungültiges Argument für

en: %d files to edit
de: %d Dateien zum Editieren

en: netbeans is not supported with this GUI
de: netbeans wird in dieser GUI nicht unterstützt

en: '-nb' cannot be used: not enabled at compile time
de: '-nb' kann nicht benutzt werden: Wurde zum Zeitpunkt des Übersetzens deaktiviert.

en: This Vim was not compiled with the diff feature.
de: Vim wurde nicht mit der "diff"-Eigenschaft übersetzt.

en: Attempt to open script file again: "
de: Versuche, die Skript-Datei erneut zu öffnen: "

en: Cannot open for reading: "
de: kann nicht zum Lesen geöffnet werden: "

en: Cannot open for script output: "
de: kann nicht zur Skript-Ausgabe geöffnet werden: "

en: Vim: Error: Failure to start gvim from NetBeans
de: Vim: Fehler: Konnte gvim nicht von NetBeans aus starten

en: Vim: Error: This version of Vim does not run in a Cygwin terminal
de: Vim: Fehler: Diese Version von Vim kann nicht in einem Cygwin Terminal ausgeführt werden

en: Vim: Warning: Output is not to a terminal
de: Vim: Achtung: Die Ausgabe erfolgt nicht auf einem Terminal

en: Vim: Warning: Input is not from a terminal
de: Vim: Achtung: Die Eingabe kommt nicht von einem Terminal

en: pre-vimrc command line
de: pre-vimrc Befehls-Zeile

en: 
    More info with: "vim -h"
de: 
    Weitere Informationen mit: "vim -h"

en: [file ..]       edit specified file(s)
de: [Datei ..]      editiere die angegebenen Datei(-en)

en: -               read text from stdin
de: -               lese Text von stdin

en: -t tag          edit file where tag is defined
de: -t tag          öffne Datei in der der Tag definiert wurde

en: -q [errorfile]  edit file with first error
de: -q [Fehler-Datei]  öffne Datei mit erstem Fehler

en: 
    
    Usage:
de: 
    
    Verwendung:

en:  vim [arguments]
de:  vim [Argumente]

en: 
       or:
de: 
       oder:

en: 
    Where command is down-cased, prepend / (like: -/R) to treat flag as upper-case.
de: 
    Wenn der Befehl kleingeschrieben ist, setzen Sie ein / davor (wie: -/R)um das Flag als Großbuchstaben zu behandeln.

en: 
    Or, where supported, SET PROC/PARSE=EXT, or else quote upper-case material.
de: 
    Oder, falls unterstützt, SET PROC/PARSE=EXT, oder Großbuchstaben inAnführungszeichen setzen.

en: 
    
    Arguments:
de: 
    
    Argumente:

en: --			Only file names after this
de: --			Hiernach nur Dateinamen

en: --literal		Don't expand wildcards
de: --literal		Platzhalter werden nicht ausgewertet

en: -register		Register this gvim for OLE
de: -register		Registriere diesen gvim in OLE

en: -unregister		Unregister gvim for OLE
de: -unregister		Deregistriere gvim aus OLE

en: -g			Run using GUI (like "gvim")
de: -g			Start als GUI (wie "gvim")

en: -f  or  --nofork	Foreground: Don't fork when starting GUI
de: -f			Vordergrund: Kein "fork" beim Start der GUI

en: -v			Vi mode (like "vi")
de: -v			Vi Modus (wie "vi")

en: -e			Ex mode (like "ex")
de: -e			Ex Modus (wie "ex")

en: -E			Improved Ex mode
de: -E			Verbesserter Ex Modus

en: -s			Silent (batch) mode (only for "ex")
de: -s			Leiser (Batch) Modus (nur für "ex")

en: -d			Diff mode (like "vimdiff")
de: -d			Diff Modus (wie "vimdiff")

en: -y			Easy mode (like "evim", modeless)
de: -y			Leichter Modus (wie "evim", ohne Modi)

en: -R			Readonly mode (like "view")
de: -R			Nur Lese-Modus (wie "view")

en: -Z			Restricted mode (like "rvim")
de: -Z			Eingeschränkter Modus (wie "rvim")

en: -m			Modifications (writing files) not allowed
de: -m			Modifikationen (Schreiben von Dateien) sind nicht erlaubt

en: -M			Modifications in text not allowed
de: -M			Modifikationen im Text nicht erlaubt

en: -b			Binary mode
de: -b			Binärmodus

en: -l			Lisp mode
de: -l			Lisp Modus

en: -C			Compatible with Vi: 'compatible'
de: -C			Kompatibel zu Vi: 'compatible'

en: -N			Not fully Vi compatible: 'nocompatible'
de: -N			Nicht ganz kompatibel zu Vi: 'nocompatible'

en: -V[N][fname]		Be verbose [level N] [log messages to fname]
de: -V[N][Datei]		Verbose [level N] [Logge nach Datei]

en: -D			Debugging mode
de: -D			Debug-Modus

en: -n			No swap file, use memory only
de: -n			Keine Auslagerungsdatei, verwende nur Speicher

en: -r			List swap files and exit
de: -r			Liste nur Auslagerungsdateien auf

en: -r (with file name)	Recover crashed session
de: -r (mit Dateiname)	Stelle abgestürzte Session wieder her

en: -L			Same as -r
de: -L			Genauso wie -r

en: -f			Don't use newcli to open window
de: -f			Verwende nicht newcli zum Öffnen eines neuen Fensters

en: -dev <device>		Use <device> for I/O
de: -dev <device>		Verwende <device> for I/O

en: -A			Start in Arabic mode
de: -A			Start im Arabischen Modus

en: -H			Start in Hebrew mode
de: -H			Start im Hebräischen Modus

en: -T <terminal>	Set terminal type to <terminal>
de: -T <terminal>	Setze Terminaltyp auf <terminal>

en: --not-a-term		Skip warning for input/output not being a terminal
de: --not-a-term		Keine Warnung ausgeben, wenn Eingabe/Ausgabe nicht auf einem Terminal ausgegeben wird

en: --gui-dialog-file {fname}  For testing: write dialog text
de: --gui-dialog-file {fname} Zum testen: Dialogtext schreiben

en: --ttyfail		Exit if input or output is not a terminal
de: --ttyfail		Beende, wenn Ein- oder Ausgabe nicht auf einem Terminal ausgegeben wird

en: -u <vimrc>		Use <vimrc> instead of any .vimrc
de: -u <vimrc>		Benutze <vimrc> anstatt jeglicher .vimrc

en: -U <gvimrc>		Use <gvimrc> instead of any .gvimrc
de: -U <gvimrc>		Benutze <gvimrc> anstatt jeglicher .gvimrc

en: --noplugin		Don't load plugin scripts
de: --noplugin		lade keine "plugin"-Skripte

en: -p[N]		Open N tab pages (default: one for each file)
de: -p[N]		Öffne N Reiter (Vorgabe: einen für jede Datei)

en: -o[N]		Open N windows (default: one for each file)
de: -o[N]		Öffne N Fenster (Vorgabe: für jede Datei eins)

en: -O[N]		Like -o but split vertically
de: -O[N]		Wie -o, aber teile vertikal

en: +			Start at end of file
de: +			Starte am Ende der Datei

en: +<lnum>		Start at line <lnum>
de: +<lnum>		Start in Zeile <lnum>

en: --cmd <command>	Execute <command> before loading any vimrc file
de: --cmd <Befehl>	Führe <Befehl> vor dem Laden jeglicher vimrc-Datei aus

en: -c <command>		Execute <command> after loading the first file
de: -c <Befehl>		Führe <Befehl> nach dem Laden der ersten Datei aus

en: -S <session>		Source file <session> after loading the first file
de: -S <session>		Lese Datei <session> nach dem Laden der ersten Datei

en: -s <scriptin>	Read Normal mode commands from file <scriptin>
de: -s <scriptin>	Lese Normal-Modus Befehle aus der Skript-Datei <scriptin>

en: -w <scriptout>	Append all typed commands to file <scriptout>
de: -w <scriptout>	Alle getippten Befehle der Skript-Datei <scriptout> anfügen

en: -W <scriptout>	Write all typed commands to file <scriptout>
de: -W <scriptout>	Schreibe getippte Befehle in die Skript-Datei <scriptout>

en: -x			Edit encrypted files
de: -x			Editiere verschlüsselte Dateien

en: -display <display>	Connect Vim to this particular X-server
de: -display <display>	Starte Vim <display>

en: -X			Do not connect to X server
de: -X			Stelle keine Verbindung zum X-server her

en: -Y			Do not connect to Wayland compositor
de: -Y			Stelle keine Verbindung zum Wayland Compositor her

en: --clientserver <socket|x11> Backend for clientserver communication
de: --clientserver <socket|x11> Backend für den Client-server

en: --remote <files>	Edit <files> in a Vim server if possible
de: --remote <Dateien>	Editiere <Dateien> in einem Vim-Server falls möglich

en: --remote-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
de: --remote-silent <Dateien>  Dasselbe ohne Warnung, wenn kein Server vorhanden ist

en: --remote-wait <files>  As --remote but wait for files to have been edited
de: --remote-wait <Dateien>  Wie --remote, aber warte, bis die <Dateien> editiert wurden

en: --remote-wait-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
de: --remote-wait-silent <files>  Dasselbe ohne Warnung, wenn kein Server vorhanden ist

en: --remote-tab[-wait][-silent] <files>  As --remote but use tab page per file
de: --remote-tab[-wait][-silent] <Dateien>  Wie --remote, aber öffne einen Reiter für jede Datei

en: --remote-send <keys>	Send <keys> to a Vim server and exit
de: --remote-send <keys>	Schicke <keys> zu einem Vim Server und beende

en: --remote-expr <expr>	Evaluate <expr> in a Vim server and print result
de: --remote-expr <Ausdruck>	Führe <Ausdruck> in einem Vim-Server aus und drucke das Ergebnis

en: --serverlist		List available Vim server names and exit
de: --serverlist		Auflisten verfügbarer Vim-Server-Namen und beende

en: --servername <name>	Send to/become the Vim server <name>
de: --servername <Name>	Benutze den Vim-Server <Name>

en: --startuptime <file>	Write startup timing messages to <file>
de: --startuptime <Datei>	Schreibe Start Zeitmessung in <Datei>

en: --log <file>		Start logging to <file> early
de: --log <Datei>	Logge frühzeitig in <Datei>

en: -i <viminfo>		Use <viminfo> instead of .viminfo
de: -i <viminfo>		Benutze <viminfo> statt .viminfo

en: --clean		'nocompatible', Vim defaults, no plugins, no viminfo
de: --clean		'nocompatible', Vim Standardwerte, keine Plugins, keine Viminfo

en: -h  or  --help	Print Help (this message) and exit
de: -h  or  --help	Anzeigen der Hilfe (diesen Text) und beenden

en: --version		Print version information and exit
de: --version		Versionsinformation anzeigen und beenden

en: 
    Arguments recognised by gvim (Motif version):
de: 
    Argumente für den gvim (Motif Version):

en: -display <display>	Run Vim on <display>
de: -display <display>	Starte Vim auf <display>

en: -iconic		Start Vim iconified
de: -iconic		Starte Vim als Icon

en: -background <color>	Use <color> for the background (also: -bg)
de: -background <Farbe>	Benutze <Farbe> für den Hintergrund (auch mit: -bg)

en: -foreground <color>	Use <color> for normal text (also: -fg)
de: -foreground <Farbe>	Benutze <Farbe> für den Text Vordergrund (auch mit: -fg)

en: -font <font>		Use <font> for normal text (also: -fn)
de: -font <Schriftart>	Benutze <Schriftart> für normalen Text (auch mit: -fn)

en: -boldfont <font>	Use <font> for bold text
de: -boldfont <Schriftart>	Benutze <Schriftart> für Fettschrift

en: -italicfont <font>	Use <font> for italic text
de: -italicfont <Schriftart>	Benutze <Schriftart> für geneigten Text

en: -geometry <geom>	Use <geom> for initial geometry (also: -geom)
de: -geometry <geom>	Benutze <geom> für die Anfangs Abmessungen (auch mit: -geom)

en: -borderwidth <width>	Use a border width of <width> (also: -bw)
de: -borderwidth <Breite>	Benutze einen Rahmen der Breite <Breite> (auch mit: -bw)

en: -scrollbarwidth <width>  Use a scrollbar width of <width> (also: -sw)
de: -scrollbarwidth <Breite>  Benutze eine Scrollbar der Breite <Breite> (auch mit: -sw)

en: -reverse		Use reverse video (also: -rv)
de: -reverse		Benutze invertierte Farben (auch mit: -rv)

en: +reverse		Don't use reverse video (also: +rv)
de: +reverse		Benutze keine invertierten Farben (auch mit: +rv)

en: -xrm <resource>	Set the specified resource
de: -xrm <resource>	Setze die gegebene Ressource

en: 
    Arguments recognised by gvim (GTK+ version):
de: 
    Argumente für gvim GTK+ Version:

en: -display <display>	Run Vim on <display> (also: --display)
de: -display <display>	Starte Vim auf <display> (auch mit: --display)

en: --role <role>	Set a unique role to identify the main window
de: --role <role>	Setze eine eindeutige Rolle, um das Hauptfenster zu identifizieren

en: --socketid <xid>	Open Vim inside another GTK widget
de: --socketid <xid>	Öffne Vim in einem anderen GTK widget

en: --echo-wid		Make gvim echo the Window ID on stdout
de: --echo-wid		Schreibe die Window ID auf Standard Ausgabe

en: -P <parent title>	Open Vim inside parent application
de: -P <parent title>	Öffne Vim innerhalb der Vater-Applikation

en: --windowid <HWND>	Open Vim inside another win32 widget
de: --windowid <HWND>	Öffne Vim in einem anderen Win32 widget

en: Seen modifyOtherKeys: true
de: Habe modifyOtherKeys gesehen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Cleared
de: Gelöscht

en: modifyOtherKeys detected: %s
de: modifyOtherKeys erkannt: %s

en: Kitty keyboard protocol: %s
de: Kitty Keyboard Protokoll: %s

en: No abbreviation found
de: Keine Kurzform gefunden

en: No mapping found
de: Kein Mapping gefunden

en: No marks set
de: Keine Markierungen gesetzt

en: 
    mark line  col file/text
de: 
    Mark Zeile Sp  Datei/Text

en: 
     jump line  col file/text
de: 
     Sprung Zeile Sp Datei/Text

en: 
    change line  col text
de: 
    Änder. Zeile Sp  Text

en: Enter number of swap file to use (0 to quit):
de: Geben Sie die Nummer der Auslagerungsdatei ein die verwendet werden soll (0 um abzubrechen):

en: Unable to read block 0 from
de: Block 0 kann nicht gelesen werden aus

en: 
    Maybe no changes were made or Vim did not update the swap file.
de: 
    Vielleicht wurden keine Änderungen vorgenommen oder Vim hatte die Auslagerungsdatei nicht aktualisiert.

en:  cannot be used with this version of Vim.
de:  kann nicht zusammen mit dieser Vim Version verwendet werden.

en: Use Vim version 3.0.
de: Benutze Vim Version 3.0.

en:  cannot be used on this computer.
de:  kann auf diesem Rechner nicht verwendet werden.

en: The file was created on
de: Die Datei wurde erstellt am

en: ,
    or the file has been damaged.
de: ,
    oder die Datei wurde beschädigt.

en:  has been damaged (page size is smaller than minimum value).
de:  wurde beschädigt (Pagesize kleiner als das Minimum).

en: Using swap file "%s"
de: Verwende Auslagerungsdatei "%s"

en: Original file "%s"
de: Original-Datei "%s"

en: Swap file is encrypted: "%s"
de: Swap Datei ist verschlüsselt: "%s"

en: 
    If you entered a new crypt key but did not write the text file,
de: 
    Wenn Sie einen neuen Schlüssel eingegeben haben, aber die Textdatei nicht geschrieben haben,

en: 
    enter the new crypt key.
de: 
    geben Sie bitte den Schlüssel ein:

en: 
    If you wrote the text file after changing the crypt key press enter
de: 
    Wenn Sie die Textdatei geschrieben haben, nachdem der Schlüssel geändert wurde, drücke Enter

en: 
    to use the same key for text file and swap file
de: 
    um den gleichen Schlüssel für die Textdatei und die Swap Datei zu nutzen

en: ???MANY LINES MISSING
de: ???VIELE ZEILEN FEHLEN

en: ???LINE COUNT WRONG
de: ???ZEILENANZAHL FALSCH

en: ???EMPTY BLOCK
de: ???LEERER BLOCK

en: ???LINES MISSING
de: ???ZEILEN FEHLEN

en: ???BLOCK MISSING
de: ???BLOCK FEHLT

en: ??? from here until ???END lines may be messed up
de: ??? von hier bis ???ENDE könnten die Zeilen falsch sein

en: ??? from here until ???END lines may have been inserted/deleted
de: ??? von hier bis ???ENDE könnten Zeilen eingefügt oder gelöscht sein

en: ??? lines may be missing
de: ??? Zeilen können fehlen

en: ???END
de: ???ENDE

en: See ":help E312" for more information.
de: Lesen Sie ":help E312" für weitere Informationen.

en: Recovery completed. You should check if everything is OK.
de: Wiederherstellung beendet. Prüfen Sie, ob alles OK ist.

en: 
    (You might want to write out this file under another name
de: 
    (Wollen Sie vielleicht diese Datei unter einem neuen Namen speichern

en: and run diff with the original file to check for changes)
de: und "diff" mit der Original-Datei ausführen, um Änderungen zu prüfen)

en: Recovery completed. Buffer contents equals file contents.
de: Recovery durchgeführt. Bufferinhalt entspricht Dateiinhalt.

en: 
    You may want to delete the .swp file now.
de: 
    Sie können die Swap Datei .swp jetzt löschen.

en: 
    Note: process STILL RUNNING:
de: 
     (Prozess LÄUFT NOCH)

en: Using crypt key from swap file for the text file.
de: Benutze den Schlüssel der Swap Datei für die Textdatei.

en: Swap files found:
de: Auslagerungsdateien gefunden:

en:    In current directory:
de:    Im aktuellen Verzeichnis:

en:    Using specified name:
de:    Benutze gegebenen Namen:

en:    In directory
de:    Im Verzeichnis

en:       -- none --
de:       -- Nichts --

en:           owned by:
de:       Eigentum von:

en:    dated:
de:      vom:

en:              dated:
de:                vom:

en:          [from Vim version 3.0]
de:          [von Vim Version 3.0]

en:          [does not look like a Vim swap file]
de:          [sieht nicht wie eine Vim Auslagerungsdatei aus]

en:          file name:
de:          Dateiname:

en: 
              modified:
de: 
             verändert:

en: YES
de: JA

en: no
de: nein

en: 
             user name:
de: 
         Benutzer-Name:

en:    host name:
de:    Hostname:

en: 
             host name:
de: 
             Hostname:

en: 
            process ID:
de: 
            Process-ID:

en:  (STILL RUNNING)
de:  (LÄUFT NOCH)

en: 
             [not usable with this version of Vim]
de: 
             [nicht verwendbar mit dieser Vim-Version]

en: 
             [not usable on this computer]
de: 
             [nicht verwendbar auf diesem Rechner]

en:          [cannot be read]
de:          [kann nicht gelesen werden]

en:          [cannot be opened]
de:          [kann nicht geöffnet werden]

en: File preserved
de: Datei gesichert

en: stack_idx should be 0
de: stack_idx sollte 0 sein

en: deleted block 1?
de: Block 1 gelöscht?

en: pe_line_count is zero
de: pe_line_count ist Null

en: Stack size increases
de: Stack Größe wächst

en: 
    Found a swap file by the name "
de: 
    Auslagerungsdatei mit folgendem Namen gefunden: "

en: While opening file "
de: Beim Öffnen der Datei "

en:       CANNOT BE FOUND
de:       WURDE NICHT GEFUNDEN

en:       NEWER than swap file!
de:       NEUER als Auslagerungsdatei!

en: 
    (1) Another program may be editing the same file.  If this is the case,
        be careful not to end up with two different instances of the same
        file when making changes.  Quit, or continue with caution.
de: 
    (1) Ein anderes Programm editiert möglicherweise diese Datei. Wenn dies
        der Fall ist, sollten Sie vorsichtig sein, damit es nicht zu
        Überschneidungen kommt. Beende oder fahre vorsichtig fort.

en: (2) An edit session for this file crashed.
de: (2) Eine Editiersitzung für diese Datei ist abgestürzt.

en:     If this is the case, use ":recover" or "vim -r
de:     Wenn dies der Fall ist, so verwenden Sie ":recover" oder "vim -r

en: "
        to recover the changes (see ":help recovery").
de: "
        um die Änderungen wiederherzustellen (siehe ":help recovery").

en:     If you did this already, delete the swap file "
de:     Wenn dies bereits geschehen ist, löschen Sie die Auslagerungsdatei "

en: "
        to avoid this message.
de: "
        um diese Nachricht zu vermeiden.

en: Found a swap file that is not useful, deleting it
de: Auslagerungsdatei gefunden, die nicht nutzbar ist. Lösche diese

en: Swap file "
de: Auslagerungsdatei "

en: " already exists!
de: " ist bereits vorhanden!

en: VIM - ATTENTION
de: VIM - ACHTUNG

en: Swap file already exists!
de: Auslagerungsdatei ist bereits vorhanden!

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
    &Abort
de: Nur zum &Lesen öffnen
    Trotzdem &editieren
    &Wiederherstellen
    &Beenden
    &Abbrechen

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Delete it
    &Quit
    &Abort
de: Nur zum &Lesen öffnen
    Trotzdem &editieren
    &Wiederherstellen
    &Datei Löschen
    &Beenden
    &Abbrechen

en: 
    --- Menus ---
de: 
    --- Menüs ---

en: Tear off this menu
de: Reiße dieses Menü ab

en: Error detected while compiling %s:
de: Fehler beim Ausführen von %s:

en: Error detected while processing %s:
de: Fehler beim Ausführen von "%s":

en: line %4ld:
de: Zeile %4ld:

en: Messages maintainer: The Vim Project
de: Übersetzt von Christian Brabandt <cb@256bit.org>

en: Interrupt:
de: Unterbrechung:

en: Press ENTER or type command to continue
de: Betätigen Sie die EINGABETASTE oder geben Sie einen Befehl ein

en: %s line %ld
de: %s Zeile %ld

en: -- More --
de: -- Mehr --

en:  SPACE/d/j: screen/page/line down, b/u/k: up, q: quit
de:  LEERZEICHEN/d/j: Seite/halbe Seite/Zeile vorwärts, b/u/k: rückwärts, q: Ende

en: W23: Clipboard register not available, using register 0
de: W23: Zwischenablage-Register nicht verfügbar, nutze Register 0

en: W24: Clipboard register not available. See :h W24
de: W24: Zwischenablage-Register nicht verfügbar. Siehe :h W24

en: Question
de: Frage

en: &Yes
    &No
de: &Ja
    &Nein

en: &Yes
    &No
    Save &All
    &Discard All
    &Cancel
de: &Ja
    &Nein
    Alle &Speichern
    Alle &Verwerfen
    &Abbrechen

en: Type number and <Enter> or click with the mouse (q or empty cancels):
de: Bitte Nummer und <Enter> eingeben oder mit der Maus auswählen (abbrechen mit q oder <Enter>):

en: Type number and <Enter> (q or empty cancels):
de: Gewünschte Nummer und <Enter> eingeben (abbrechen mit q oder <Enter>):

en: %ld more line | %ld more lines
de[0]: %ld Zeile mehr
de[1]: %ld Zeilen mehr

en: %ld line less | %ld fewer lines
de[0]: %ld Zeile weniger
de[1]: %ld Zeilen weniger

en:  (Interrupted)
de:  (Unterbrochen)

en: Calling shell to execute: "%s"
de: Rufe Shell auf, um "%s" auszuführen

en: Warning: terminal cannot highlight
de: Achtung: Terminal unterstützt keine Hervorhebung

en: Type  :qa!  and press <Enter> to abandon all changes and exit Vim
de: Tippe:  :qa!  und drücke <Enter> um alle Änderungen zu verwerfen und Vim zu beenden

en: Type  :qa  and press <Enter> to exit Vim
de: Tippe:  :qa  und drücke <Enter> um Vim zu beenden

en: %ld line %sed %d time | %ld line %sed %d times
de[0]: %ld Zeile %s %d Mal
de[1]: %ld Zeile %s %d Mal

en: %ld lines %sed %d time | %ld lines %sed %d times
de[0]: %ld Zeilen %s %d Mal
de[1]: %ld Zeilen %s %d Mal

en: cannot yank; delete anyway
de: kann nicht kopieren; lösche trotzdem

en: %ld line changed | %ld lines changed
de[0]: %ld Zeile geändert
de[1]: %ld Zeilen geändert

en: %d line changed | %d lines changed
de[0]: %d Zeile geändert
de[1]: %d Zeilen geändert

en: %ld Cols;
de: %ld Spalten;

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %lld of %lld Words; %lld of %lld Bytes
de: %s%ld von %ld Zeilen; %lld von %lld Wörtern; %lld von %lld Bytes ausgewählt

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %lld of %lld Words; %lld of %lld Chars; %lld of %lld Bytes
de: %s%ld von %ld Zeilen; %lld von %lld Wörtern; %lld von %lld Zeichen; %lld von %lld Bytes ausgewählt

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %lld of %lld; Byte %lld of %lld
de: Sp %s von %s; Zeile %ld von %ld; Wort %lld von %lld; Byte %lld von %lld

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %lld of %lld; Char %lld of %lld; Byte %lld of %lld
de: Sp %s von %s; Zeile %ld von %ld; Wort %lld von %lld; Zeichen %lld von %lld; Byte %lld von %lld

en: (+%lld for BOM)
de: (+%lld für BOM)

en: W17: Arabic requires UTF-8, do ':set encoding=utf-8'
de: W17: Arabisch benötigt UTF-8, bitte ':set encoding=utf-8' ausführen

en: 
    --- Terminal codes ---
de: 
    --- Terminal Codes ---

en: 
    --- Global option values ---
de: 
    --- Globale Optionswerte ---

en: 
    --- Local option values ---
de: 
    --- Lokale Optionswerte ---

en: 
    --- Options ---
de: 
    --- Optionen ---

en: cannot open
de: kann nicht öffnen

en: VIM: Can't open window!
de: VIM: Fenster kann nicht geöffnet werden!

en: Need Amigados version 2.04 or later
de: Brauche Amigados Version 2.04 oder neuere

en: Need %s version %ld
de: Benötige %s Version %ld

en: Cannot open NIL:
de: Kann NIL nicht öffnen:

en: Cannot create
de: Kann nicht erstellen

en: Vim exiting with %d
de: Vim beendet mit %d

en: cannot change console mode ?!
de: kann Konsolenmodus nicht wechseln ?!

en: mch_get_shellsize: not a console??
de: mch_get_winsize: keine Konsole??

en: Cannot execute
de: Kann nicht ausführen

en: shell
de: Shell

en:  returned
de:  zurückgegeben

en: ANCHOR_BUF_SIZE too small.
de: ANCHOR_BUF_SIZE zu klein.

en: I/O ERROR
de: I/O FEHLER

en: Message
de: Nachricht

en: to %s on %s
de: nach %s auf %s

en: Printing '%s'
de: Drucke '%s'

en: DefaultFontNameForWindows
de: Standard Windows Font

en: Opening the X display took %ld msec
de: Öffnen des X-Displays dauerte %ld msec

en: 
    Vim: Got X error
de: 
    Vim: ein X11 Fehler trat auf

en: restoring X11 display %s
de: Wiederherstellen des X11-Displays %s

en: Testing the X display failed
de: Test des X-Displays schlug fehl

en: Opening the X display timed out
de: Zeitüberschreitung während des Öffnens des X-Displays

en: 
    Could not get security context for
de: 
    Konnte Security Context nicht erhalten für

en: 
    Could not set security context for
de: 
    Konnte Security Context nicht setzen für

en: Could not set security context %s for %s
de: Konnte Security Context %s für %s nicht setzen

en: Could not get security context %s for %s. Removing it!
de: Konnte Security Context %s für %s nicht erhalten. Entferne ihn!

en: 
    Cannot execute shell sh
de: 
    Shell sh kann nicht ausführt werden

en: 
    shell returned
de: 
    Shell beendet

en: 
    Cannot create pipes
de: 
    Pipes können nicht angelegt werden

en: 
    Cannot fork
de: 
    'fork' schlug fehl

en: 
    Cannot execute shell
de: 
    Shell kann nicht ausführt werden

en: 
    Command terminated
de: 
    Befehl beendet

en: XSMP lost ICE connection
de: XSMP verlor ICE Verbindung

en: Could not load gpm library: %s
de: Konnte GPM-Bibliothek nicht laden: %s

en: Opening the X display failed
de: Öffnen des X-Displays schlug fehl

en: XSMP handling save-yourself request
de: XSMP verarbeitet 'save-yourself request'

en: XSMP opening connection
de: XSMP öffnet Verbindung

en: XSMP ICE connection watch failed
de: XSMP ICE Verbindungsüberwachung fehlgeschlagen

en: XSMP SmcOpenConnection failed: %s
de: XSMP SmcOpenConnection fehlgeschlagen: %s

en: Failed creating socket directory: %s
de: Erstellen des Socket-Verzeichnisses fehlgeschlagen: %s

en: At line
de: In Zeile

en: Vim: Caught %s event
de: Vim: Fing Ereignis %s ein

en: close
de: schließe

en: logoff
de: ausloggen

en: shutdown
de: beenden

en: VIMRUN.EXE not found in your $PATH.
    External commands will not pause after completion.
    See  :help win32-vimrun  for more information.
de: VIMRUN.EXE wurde im Pfad $PATH nicht gefunden.
    Externe Befehle werden nach Ausführung nicht anhalten.
    Siehe  :help win32-vimrun  für weitere Informationen.

en: Vim Warning
de: Vim Achtung

en: shell returned %d
de: Shell gab %d zurück

en: (%d of %d)%s%s:
de: (%d aus %d)%s%s:

en:  (line deleted)
de:  (Zeile gelöscht)

en: %serror list %d of %d; %d errors
de: %s Fehlerliste %d von %d; %d Fehler

en: No entries
de: Keine Einträge

en: Error file
de: Fehlerdatei

en: Cannot open file "%s"
de: Kann Datei "%s" nicht öffnen

en: cannot have both a list and a "what" argument
de: Kann nicht sowohl Liste und ein "what" Argument haben

en: Switching to backtracking RE engine for pattern:
de: Wechsele zur Backtracking RE Engine für Muster:

en: External submatches:
de: Externe 'submatches':

en: Could not open temporary log file for writing, displaying on stderr...
de: Konnte temporäre Datei nicht zum Schreiben öffnen, zeige auf Standard Fehlerausgabe...

en:  into "%c
de:  in "%c

en: block of %ld line yanked%s | block of %ld lines yanked%s
de[0]: Block von %ld Zeile kopiert%s
de[1]: Block von %ld Zeilen kopiert%s

en: %ld line yanked%s | %ld lines yanked%s
de[0]: %ld Zeile kopiert%s
de[1]: %ld Zeilen kopiert%s

en: 
    Type Name Content
de: 
    Typ Name Inhalt

en:  VREPLACE
de:  V-ERSETZEN

en:  REPLACE
de:  ERSETZEN

en:  REVERSE
de:  INVERTIERT

en:  INSERT
de:  EINFÜGEN

en:  (insert)
de:  (einfügen)

en:  (replace)
de:  (ersetzen)

en:  (vreplace)
de:  (v-ersetzen)

en:  Hebrew
de:  Hebräisch

en:  Arabic
de:  Arabisch

en:  VISUAL
de:  VISUELL

en:  VISUAL LINE
de:  VISUELL ZEILE

en:  VISUAL BLOCK
de:  VISUELL BLOCK

en:  SELECT
de:  AUSWAHL

en:  SELECT LINE
de:  AUSWAHL ZEILE

en:  SELECT BLOCK
de:  AUSWAHL BLOCK

en: recording
de: aufzeichnen

en: Searching for "%s" under "%s" in "%s"
de: Suche nach "%s" unterhalb "%s" in "%s"

en: Searching for "%s" in "%s"
de: Suche nach "%s" in "%s"

en: Searching for "%s"
de: Suche nach "%s"

en: not found in '%s': "%s"
de: in '%s' nicht gefunden: "%s"

en: Source Vim script
de: Lese Vim-Skript

en: Cannot source a directory: "%s"
de: Kann kein Verzeichnis einlesen: "%s"

en: could not source "%s"
de: "%s" konnte nicht gelesen werden

en: line %ld: could not source "%s"
de: Zeile %ld: "%s" konnte nicht gelesen werden

en: sourcing "%s"
de: lese "%s"

en: line %ld: sourcing "%s"
de: Zeile %ld: lese "%s"

en: finished sourcing %s
de: Lesen von %s beendet

en: continuing in %s
de: weiter in %s

en: --cmd argument
de: --cmd Argument

en: -c argument
de: -c Argument

en: environment variable
de: Umgebungsvariable

en: error handler
de: Error-Handler

en: changed window size
de: geänderte Fenstergröße

en: W15: Warning: Wrong line separator, ^M may be missing
de: W15: Achtung: Falscher Zeilentrenner, vielleicht fehlt ein ^M

en:  (includes previously listed match)
de:  (enthält bereits vorher aufgezählte Treffer)

en: --- Included files
de: --- Eingefügte Dateien

en: not found
de: nicht gefunden

en: in path ---
de: im Pfad ---

en:   (Already listed)
de:   (Bereits aufgelistet)

en:   NOT FOUND
de:   NICHT GEFUNDEN

en: Scanning included file: %s
de: Durchsuche inkludierte Datei: %s

en: Searching included file %s
de: Suche inkludierte Datei %s

en: All included files were found
de: Alle inkludierten Dateien wurden gefunden

en: No included files
de: Keine inkludierten Dateien

en: Save View
de: Ansichten Speichern

en: Save Session
de: Sitzung Speichern

en: Save Setup
de: Einstellungen Speichern

en: [Deleted]
de: [Gelöscht]

en: 
    --- Signs ---
de: 
    --- Zeichen ---

en: Signs for %s:
de: Zeichen für %s:

en:   group=%s
de:  Gruppe=%s

en:     line=%ld  id=%d%s  name=%s  priority=%d
de:     Zeile=%ld  id=%d%s  Name=%s Priorität=%d

en:  (NOT FOUND)
de:  (NICHT GEFUNDEN)

en:  (not supported)
de:  (nicht unterstützt)

en: Warning: Cannot find word list "%s_%s.spl" or "%s_ascii.spl"
de: Achtung: Kann Wortliste "%s_%s.spl" oder "%s_ascii.spl" nicht finden

en: Warning: Cannot find word list "%s.%s.spl" or "%s.ascii.spl"
de: Achtung: Kann Wortliste "%s.%s.spl" oder "%s.ascii.spl" nicht finden

en: Warning: region %s not supported
de: Achtung: Region %s nicht unterstützt

en: Trailing text in %s line %d: %s
de: Überschüssiger Text in %s Zeile %d: %s

en: Affix name too long in %s line %d: %s
de: Affix Name zu lang in %s Zeile %d: %s

en: Compressing word tree...
de: Komprimiere Wörter-Baum...

en: Reading spell file "%s"
de: Lese Rechtschreibwörterbuch "%s" ein

en: Reading affix file %s...
de: Lese Affix-Datei %s...

en: Conversion failure for word in %s line %d: %s
de: Umwandlungsfehler beim Wort in %s Zeile %d: %s

en: Conversion in %s not supported: from %s to %s
de: Umwandlung in %s nicht unterstützt: von %s nach %s

en: Invalid value for FLAG in %s line %d: %s
de: Ungültiger Wert von FLAG in %s Zeile %d: %s

en: FLAG after using flags in %s line %d: %s
de: FLAG nach dem Gebrauch von Flags in %s Zeile %d: %s

en: Defining COMPOUNDFORBIDFLAG after PFX item may give wrong results in %s line %d
de: Die Definition von COMPOUNDFORBIDFLAG nach dem PFX Element kann falsches Ergebnis in Zeile %s ergeben %d

en: Defining COMPOUNDPERMITFLAG after PFX item may give wrong results in %s line %d
de: Die Definition von COMPOUNDPERMITFLAG nach dem PFX Element kann falsches Ergebnis in Zeile %s ergeben %d

en: Wrong COMPOUNDRULES value in %s line %d: %s
de: Falscher COMPOUNDRULES-Wert in %s Zeile %d: %s

en: Wrong COMPOUNDWORDMAX value in %s line %d: %s
de: Falscher COMPOUNDWORDMAX-Wert in %s Zeile %d: %s

en: Wrong COMPOUNDMIN value in %s line %d: %s
de: Falscher COMPOUNDMIN-Wert in %s Zeile %d: %s

en: Wrong COMPOUNDSYLMAX value in %s line %d: %s
de: Falscher COMPOUNDSYLMAX-Wert in %s Zeile %d: %s

en: Wrong CHECKCOMPOUNDPATTERN value in %s line %d: %s
de: Falscher CHECKCOMPOUNDPATTERN-Wert in %s Zeile %d: %s

en: Different combining flag in continued affix block in %s line %d: %s
de: Unterschiedliches verknüpfendes Flag im fortgesetzten Affix-Block in %s Zeile %d: %s

en: Duplicate affix in %s line %d: %s
de: Doppeltes Affix in %s Zeile %d: %s

en: Affix also used for BAD/RARE/KEEPCASE/NEEDAFFIX/NEEDCOMPOUND/NOSUGGEST in %s line %d: %s
de: Affix wird auch für BAD/RARE/KEEPCASE/NEEDAFFIX/NEEDCOMPOUND/NOSUGGEST verwendet in %s Zeile %d: %s

en: Expected Y or N in %s line %d: %s
de: Y oder N erwartet in %s Zeile %d: %s

en: Broken condition in %s line %d: %s
de: Bedingung verletzt in %s Zeile %d: %s

en: Expected REP(SAL) count in %s line %d
de: Erwartetes REP(SAL) gezählt in %s Zeile %d

en: Expected MAP count in %s line %d
de: Erwartetes MAP gezählt in %s Zeile %d

en: Duplicate character in MAP in %s line %d
de: Doppeltes Zeichen in MAP in %s Zeile %d

en: Unrecognized or duplicate item in %s line %d: %s
de: Nicht erkanntes oder doppeltes Element in %s Zeile %d: %s

en: Missing FOL/LOW/UPP line in %s
de: Fehlende FOL/LOW/UPP Zeile in %s

en: COMPOUNDSYLMAX used without SYLLABLE
de: COMPOUNDSYLMAX ohne SYLLABLE verwendet

en: Too many postponed prefixes
de: Zu viele zurück gestellte Präfixe

en: Too many compound flags
de: Zu viele zusammengesetzte Flags

en: Too many postponed prefixes and/or compound flags
de: Zu viele zurück gestellte Präfixe und/oder zusammengesetzte Flags

en: Missing SOFO%s line in %s
de: Fehlende SOFO%s Zeile in %s

en: Both SAL and SOFO lines in %s
de: Sowohl SAL als auch SOFO Zeilen in %s

en: Flag is not a number in %s line %d: %s
de: Flag ist keine Zahl in %s Zeile %d: %s

en: Illegal flag in %s line %d: %s
de: Unerlaubtes Flag in %s Zeile %d: %s

en: %s value differs from what is used in another .aff file
de: %s Wert unterscheidet sich von dem, was in einer anderen .aff Datei verwendet wird

en: Reading dictionary file %s...
de: Lese Wörterbuch-Datei %s...

en: line %6d, word %6ld - %s
de: Zeile %6d, Wort %6ld - %s

en: Duplicate word in %s line %d: %s
de: Doppeltes Wort in %s Zeile %d: %s

en: First duplicate word in %s line %d: %s
de: Erstes doppeltes Wort in %s Zeile %d: %s

en: %d duplicate word(s) in %s
de: %d doppelte(s) Wort(e) in %s

en: Ignored %d word(s) with non-ASCII characters in %s
de: %d Wort(e) mit nicht-ASCII Zeichen ignoriert in %s

en: Reading word file %s...
de: Lese Wort-Datei %s...

en: Conversion failure for word in %s line %ld: %s
de: Umwandlungsfehler beim Wort in %s Zeile %ld: %s

en: Duplicate /encoding= line ignored in %s line %ld: %s
de: Doppelte /encoding= Zeile ignoriert in %s Zeile %ld: %s

en: /encoding= line after word ignored in %s line %ld: %s
de: /encoding= Zeile nach Wort ignoriert in %s Zeile %ld: %s

en: Duplicate /regions= line ignored in %s line %ld: %s
de: Doppelte /regions= Zeile ignoriert in %s Zeile %ld: %s

en: Too many regions in %s line %ld: %s
de: Zu viele Regionen in %s Zeile %ld: %s

en: / line ignored in %s line %ld: %s
de: / Zeile ignoriert in %s Zeile %ld: %s

en: Invalid region nr in %s line %ld: %s
de: Ungültige Regionsnummer in %s Zeile %ld: %s

en: Unrecognized flags in %s line %ld: %s
de: Nicht erkanntes Flag in %s Zeile %ld: %s

en: Ignored %d words with non-ASCII characters
de: %d Wörter mit nicht-ASCII Zeichen ignoriert

en: Compressed %s: %ld of %ld nodes; %ld (%ld%%) remaining
de: Komprimiere %s: %ld von %ld Knoten; %ld (%ld%%) übrig

en: Reading back spell file...
de: Lese Rechtschreibwörterbuch zurück...

en: Performing soundfolding...
de: Führe 'Soundfolding' durch...

en: Number of words after soundfolding: %ld
de: Anzahl der Wörter nach 'Soundfolding': %ld

en: Total number of words: %d
de: Gesamte Anzahl von Wörtern: %d

en: Writing suggestion file %s...
de: Schreibe Datei %s für Vorschläge...

en: Estimated runtime memory use: %d bytes
de: Geschätzter Speicher zur Laufzeit: %d Bytes

en: Warning: both compounding and NOBREAK specified
de: Achtung: Sowohl zusammengesetzte Wörter als auch NOBREAK angegeben

en: Writing spell file %s...
de: Schreibe Rechtschreibwörterbuch %s...

en: Done!
de: Fertig!

en: Word '%.*s' removed from %s
de: Wort '%.*s' entfernt von %s

en: Seek error in spellfile
de: Positionierungsfehler beim Lesen der Rechtschreibdatei

en: Word '%.*s' added to %s
de: Wort '%.*s' hinzugefügt zu %s

en: Sorry, no suggestions
de: Leider keine Vorschläge

en: Sorry, only %ld suggestions
de: Leider nur %ld Vorschläge

en: Change "%.*s" to:
de: Ändere "%.*s" nach:

en: No Syntax items defined for this buffer
de: Keine Syntax-Elemente für diesen Buffer definiert

en: 'redrawtime' exceeded, syntax highlighting disabled
de: 'redrawtime' überschritten, Syntaxhighlighting deaktiviert

en: syntax iskeyword not set
de: syntax iskeyword nicht gesetzt

en: syncing on C-style comments
de: Synchronisation an C-Stil Kommentaren

en: no syncing
de: keine Synchronisation

en: syncing starts at the first line
de: Synchronisation beginnt in der ersten Zeile

en: syncing starts
de: Synchronisation beginnt

en:  lines before top line
de:  Zeilen vor der obersten Zeile

en: 
    --- Syntax sync items ---
de: 
    --- Syntax Synchronisations-Elemente ---

en: 
    syncing on items
de: 
    Synchronisation an Elementen

en: 
    --- Syntax items ---
de: 
    --- Syntax-Elemente ---

en: from the first line
de:  aus der ersten Zeile

en: ; match
de: ; Treffer

en:  line breaks
de:  Zeilenumbrüche

en:   TOTAL      COUNT  MATCH   SLOWEST     AVERAGE   NAME               PATTERN
de:   TOTAL      ANZAHL MATCH   LANGSAMST   DURCHSCHN NAME               MUSTER

en: File "%s" does not exist
de: Die Datei "%s" existiert nicht

en: tag %d of %d%s
de: Tag %d aus %d%s

en:  or more
de:  oder mehr

en:   Using tag with different case!
de:   Verwendung eines Tags mit abgewandelter Groß-/Klein-Schreibung

en:   # pri kind tag
de:    # Prio Art Tag

en: file
de: Datei

en: 
      # TO tag         FROM line  in file/text
de: 
      # NACH TAG       VON Zeile  in Datei/Text

en: Ignoring long line in tags file
de: Ignoriere zu lange Zeile in Tag-Datei

en: Before byte %ld
de: Vor Byte %ld

en: Searching tags file %s
de: Tag-Datei %s wird durchsucht

en: Duplicate field name: %s
de: Doppelter Feldname: %s

en: ' not known. Available builtin terminals are:
de: ' nicht bekannt. Die folgenden eingebauten Terminals stehen zur Verfügung:

en: defaulting to '
de: Voreinstellung '

en: 
    --- Terminal keys ---
de: 
    --- Terminal Tasten ---

en: Kill job in "%s"?
de: Beende job in "%s"?

en: Terminal-finished
de: Terminal beendet

en: active
de: aktiv

en: running
de: führe aus

en: finished
de: beendet

en: (Invalid)
de: (Ungültig)

en: %a %b %d %H:%M:%S %Y
de: %a, %d %b %Y %H:%M:%S

en: %ld second ago | %ld seconds ago
de[0]: vor %ld Sekunde
de[1]: vor %ld Sekunden

en: new shell started
de: neue Shell gestartet

en: Vim: Error reading input, exiting...
de: Vim: Fehler beim Lesen der Eingabe, Abbruch...

en: No undo possible; continue anyway
de: Wiederherstellung nicht möglich; setze trotzdem fort

en: Cannot write undo file in any directory in 'undodir'
de: Undo-Datei kann in keines der Verzeichnisse aus 'undodir' geschrieben werden

en: Will not overwrite with undo file, cannot read: %s
de: Überschreibe nicht mit Undo-Datei, nicht lesbar: %s

en: Will not overwrite, this is not an undo file: %s
de: Überschreibe nicht, dies ist keine Undo-Datei: %s

en: Skipping undo file write, nothing to undo
de: Überspringe Schreiben der Undo-Datei, es gibt nichts zum rückgängig machen

en: Writing undo file: %s
de: Schreiben der Undo-Datei %s

en: Not reading undo file, owner differs: %s
de: Lese nicht Undo-Datei, Besitzer unterscheidet sich: %s

en: Reading undo file: %s
de: Lese Undo-Datei: %s

en: File contents changed, cannot use undo info
de: Dateiinhalt hat sich geändert, kann Undo Informationen nicht nutzen

en: Finished reading undo file %s
de: Lesen der Undo-Datei %s abgeschlossen

en: Already at oldest change
de: Bereits bei der ältesten Änderung

en: Already at newest change
de: Bereits bei der jüngsten Änderung

en: more line
de: Zeile mehr

en: more lines
de: Zeilen mehr

en: line less
de: Zeile weniger

en: fewer lines
de: Zeilen weniger

en: change
de: Änderung

en: changes
de: Änderungen

en: before
de: vor

en: after
de: nach

en: Nothing to undo
de: Nichts zum Wiederherstellen

en: number changes  when               saved
de: Nummer Änderung Wann               Gesichert

en: 
        Name              Args Address Complete    Definition
de: 
        Name              Args Adresse Vervollständigung Definition

en: No user-defined commands found
de: Keine vom Benutzer definierten Befehle gefunden

en: W22: Text found after :endfunction: %s
de: W22: Überschüssiger Text nach :endfunction: %s

en: calling %s
de: rufe %s auf

en: %s aborted
de: %s abgebrochen

en: %s returning #%ld
de: %s lieferte #%ld zurück

en: %s returning %s
de: %s lieferte "%s" zurück

en: Function %s%s%s does not need compiling
de: Funktion %s%s%s muss nicht kompiliert werden

en: %s (%s, compiled %s)
de: %s (%s kompiliert am %s)

en: 
    MS-Windows ARM64 GUI/console version
de: 
    MS-Windows ARM64 GUI/Konsolen-Version

en: 
    MS-Windows 64-bit GUI/console version
de: 
    MS-Windows 64 Bit GUI/Konsolen-Version

en: 
    MS-Windows 32-bit GUI/console version
de: 
    MS-Windows 32 Bit GUI/Konsolen-Version

en: 
    MS-Windows ARM64 GUI version
de: 
    MS-Windows ARM64 GUI Version

en: 
    MS-Windows 64-bit GUI version
de: 
    MS-Windows 64 Bit GUI Version

en: 
    MS-Windows 32-bit GUI version
de: 
    MS-Windows 32 Bit GUI Version

en:  with OLE support
de:  mit OLE-Unterstützung

en: 
    MS-Windows ARM64 console version
de: 
    MS-Windows ARM64 Konsolen-Version

en: 
    MS-Windows 64-bit console version
de: 
    MS-Windows 64 Bit Konsolen-Version

en: 
    MS-Windows 32-bit console version
de: 
    MS-Windows 32 Bit Konsolen-Version

en: 
    macOS version
de: 
    MacOS Version

en: 
    macOS version w/o darwin feat.
de: 
    MacOS Version ohne Darwin

en: 
    OpenVMS (build) arch, version
de: 
    OpenVMS (build) Arch, Version

en: 
    Included patches:
de: 
    Inklusive der Patches:

en: 
    Extra patches:
de: 
    Extra Patches:

en: Modified by
de: Verändert von

en: 
    Compiled
de: 
    Übersetzt

en: by
de: von

en: 
    Huge version
de: 
    Riesige Version

en: 
    Normal version
de: 
    Normale Version

en: 
    Tiny version
de: 
    Winzige Version

en: without GUI.
de: ohne GUI.

en: with GTK3 GUI.
de: mit GTK3 GUI.

en: with GTK2-GNOME GUI.
de: mit GTK2-GNOME GUI.

en: with GTK2 GUI.
de: mit GTK2 GUI.

en: with X11-Motif GUI.
de: mit X11-Motif GUI.

en: with Haiku GUI.
de: mit Haiku GUI.

en: with Photon GUI.
de: mit Photon GUI.

en: with GUI.
de: mit GUI.

en:   Features included (+) or not (-):
de:  Ein- (+) oder ausschließlich (-) der Eigenschaften:

en:    system vimrc file: "
de:           System-vimrc-Datei: "

en:      user vimrc file: "
de:         Benutzer-vimrc-Datei: "

en:  2nd user vimrc file: "
de:  zweite Benutzer-vimrc-Datei: "

en:  3rd user vimrc file: "
de:  dritte Benutzer-vimrc-Datei: "

en:  4th user vimrc file: "
de:  vierte Benutzer-vimrc-Datei: "

en:       user exrc file: "
de:          Benutzer-exrc-Datei: "

en:   2nd user exrc file: "
de:  zweite Benutzer-exrc-Datei: "

en:   system gvimrc file: "
de:          System-gvimrc-Datei: "

en:     user gvimrc file: "
de:        Benutzer-gvimrc-Datei: "

en: 2nd user gvimrc file: "
de: zweite Benutzer-gvimrc-Datei: "

en: 3rd user gvimrc file: "
de: dritte Benutzer-gvimrc-Datei: "

en:        defaults file: "
de:       defaults Datei: "

en:     system menu file: "
de:            System-Menü-Datei: "

en:   fall-back for $VIM: "
de:      Voreinstellung für $VIM: "

en:  f-b for $VIMRUNTIME: "
de:          und für $VIMRUNTIME: "

en: Compilation:
de: Übersetzt:

en: Linking:
de: Linken:

en:   DEBUG BUILD
de:   DEBUG-VERSION

en: VIM - Vi IMproved
de: VIM - verbesserter Vi

en: version
de: Version

en: by Bram Moolenaar et al.
de: von Bram Moolenaar und Anderen

en: Vim is open source and freely distributable
de: Vim ist Open Source und kann frei weitergegeben werden

en: Help poor children in Uganda!
de: Hilf armen Kindern in Uganda!

en: type  :help Kuwasha<Enter>    for information
de: Tippe  :help Kuwasha<Enter>     für mehr Informationen

en: type  :q<Enter>               to exit
de: Tippe  :q<Enter>                zum Beenden

en: type  :help<Enter>  or  <F1>  for on-line help
de: Tippe  :help<Enter>  oder <F1>  für Online Hilfe

en: type  :help version9<Enter>   for version info
de: Tippe  :help version9<Enter>    für Versions-Informationen

en: Running in Vi compatible mode
de: Vi kompatible Einstellung

en: type  :set nocp<Enter>        for Vim defaults
de: Tippe  :set nocp<Enter>         für Vim-Voreinstellungen

en: type  :help cp-default<Enter> for info on this
de: Tippe  :help cp-default<Enter>  für Informationen darüber

en: menu  Help->Orphans           for information
de: Menü   Hilfe->Waisen            für Informationen darüber

en: Running modeless, typed text is inserted
de: Mode-freier Betrieb, getippter Text wird eingefügt

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Insert Mode
de: Menü  Editieren->Globale Einstellung->Einfüge-Modus ein- und ausschalten

en:                               for two modes
de:                               für zwei Modi

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Vi Compatible
de: Menü  Editieren->Globale Einstellung->Vi-Kompatibilität ein- und ausschalten

en:                               for Vim defaults
de:                               für Vim Voreinstellungen

en: Sponsor Vim development!
de: Unterstützen Sie die Entwicklung von Vim

en: type  :help sponsor<Enter>    for information
de: Tippe  :help sponsor<Enter>     für mehr Informationen

en: menu  Help->Sponsor           for information
de: Menü   Hilfe->Sponsor  für mehr Informationen

en: buffer
de: Buffer

en: window
de: Fenster

en: tab
de: Reiter

en: [end of lines]
de: [Zeilenende]

en: 
    # Buffer list:
de: 
    # Liste der Buffer:

en: 
    # %s History (newest to oldest):
de: 
    # %s Geschichte (neueste bis älteste):

en: Command Line
de: Befehlszeile

en: Search String
de: Suchausdruck

en: Expression
de: Ausdruck

en: Input Line
de: Eingabe-Zeile

en: Debug Line
de: Debug-Zeile

en: 
    # Bar lines, copied verbatim:
de: 
    # |-Zeilen, wortwörtlich kopiert:

en: %sviminfo: %s in line:
de: %sviminfo: %s in Zeile:

en: 
    # global variables:
de: 
    # globale Variablen:

en: 
    # Last Substitute String:
    $
de: 
    # Letzte ersetzte Zeichenkette:
    $

en: 
    # Last %sSearch Pattern:
    ~
de: 
    # Letztes %sSuchmuster:
    ~

en: Substitute
de: Ersetze

en: 
    # Registers:
de: 
    # Register:

en: 
    # History of marks within files (newest to oldest):
de: 
    # Geschichte der Markierungen innerhalb von Dateien (neueste zuerst):

en: 
    # File marks:
de: 
    # Datei-Markierungen:

en: 
    # Jumplist (newest first):
de: 
    # Jumplist (neueste zuerst):

en: # This viminfo file was generated by Vim %s.
de: # Diese viminfo-Datei wurde von Vim %s generiert.

en: # You may edit it if you're careful!
de: # Sie können sie verändern, wenn Sie vorsichtig vorgehen!

en: # Value of 'encoding' when this file was written
de: # Wert von 'encoding', als diese Datei geschrieben wurde

en: Reading viminfo file "%s"%s%s%s%s
de: Lesen der viminfo-Datei "%s"%s%s%s%s

en:  info
de:  Information

en:  marks
de:  Markierungen

en:  FAILED
de:  FEHLGESCHLAGEN

en: Writing viminfo file "%s"
de: Schreiben der viminfo-Datei "%s"

en: wayland protocol error ->
de: Wayland Protokoll Fehler ->

en: restoring Wayland display %s
de: Wiederherstellen des Wayland Displays %s

en: failed restoring, lost connection to Wayland display
de: Wiederherstellung fehlgeschlagen, Verbindung zur Wayland-Anzeige verloren

en: Already only one window
de: Bereits nur ein Fenster

en: E370: Could not load library %s
de: E370: Konnte Bibliothek %s nicht laden

en: Sorry, this command is disabled: the Perl library could not be loaded.
de: Dieser Befehl ist nicht verfügbar, da die Perl-Bibliothek nicht geladen werden konnte

en: Edit with Vim using &tabpages
de: Öffne Datei mit Vim in einem neuen Reiter

en: Edit with single &Vim
de: Editiere mit einem &Vim

en: Diff with Vim
de: Differenz mit Vim

en: Edit with &Vim
de: Editiere mit &Vim

en: Edit with existing Vim
de: Editiere mit vorhandenem Vim

en: Edit with existing Vim -
de: Editiere mit vorhandenem Vim -

en: Edits the selected file(s) with Vim
de: Editiert die ausgewählte(n) Datei(en) mit Vim

en: Error creating process: Check if gvim is in your path!
de: Fehler beim Erzeugen des Prozesses: Überprüfen Sie, ob gvim in Ihrem Pfad ist!

en: gvimext.dll error
de: gvimext.dll Fehler

en: Interrupted
de: Unterbrochen

en: E10: \ should be followed by /, ? or &
de: E10: \ sollte von /, ? oder & gefolgt werden

en: E11: Invalid in command-line window; :q<CR> closes the window
de: E11: Ungültig im Kommandozeilen-Fenster; :q<CR> schließt das Fenster

en: E12: Command not allowed from exrc/vimrc in current dir or tag search
de: E12: Befehl nicht zulässig vom exrc/vimrc in der momentanen Verzeichnis- oder Tag-Suche

en: E13: File exists (add ! to override)
de: E13: Datei existiert bereits (erzwinge mit !)

en: E15: Invalid expression: "%s"
de: E15: ungültiger Ausdruck: "%s"

en: E16: Invalid range
de: E16: Ungültiger Bereich

en: E17: "%s" is a directory
de: E17: "%s" ist ein Verzeichnis

en: E18: Unexpected characters in :let
de: E18: Unerwartete Zeichen in :let

en: E18: Unexpected characters in assignment
de: E18: Unerwartete Zeichen in Zuweisung

en: E19: Mark has invalid line number
de: E19: Markierung hat ungültige Zeilennummer

en: E20: Mark not set
de: E20: Markierung nicht gesetzt

en: E21: Cannot make changes, 'modifiable' is off
de: E21: Kann keine Änderungen machen, 'modifiable' ist aus

en: E22: Scripts nested too deep
de: E22: Skript ist zu tief verschachtelt

en: E23: No alternate file
de: E23: Keine alternative Datei

en: E24: No such abbreviation
de: E24: Diese Kurzform nicht gefunden

en: E25: GUI cannot be used: Not enabled at compile time
de: E25: GUI kann nicht benutzt werden: wurde zum Zeitpunkt des Übersetzens nicht eingeschaltet

en: E26: Hebrew cannot be used: Not enabled at compile time
de: E26: Hebräisch kann nicht benutzt werden: wurde zum Zeitpunkt des Übersetzens nicht eingeschaltet.

en: E27: Farsi support has been removed
de: E27: Farsi Unterstützung wurde entfernt

en: E28: No such highlight group name: %s
de: E28: Hervorhebungsgruppe existiert nicht: %s

en: E29: No inserted text yet
de: E29: Noch kein eingefügter Text

en: E30: No previous command line
de: E30: Keine vorherige Befehlszeile

en: E31: No such mapping
de: E31: Kein Mapping gefunden

en: E32: No file name
de: E32: Kein Dateiname

en: E33: No previous substitute regular expression
de: E33: Kein vorheriger regulärer Ersetzungsausdruck

en: E34: No previous command
de: E34: Kein vorheriger Befehl

en: E35: No previous regular expression
de: E35: Keine vorheriger regulärer Ausdruck

en: E36: Not enough room
de: E36: Zu wenig Platz

en: E37: No write since last change
de: E37: Nicht geschrieben seit letzter Änderung

en: E37: No write since last change (add ! to override)
de: E37: Kein Schreibvorgang seit der letzten Änderung (erzwinge mit !)

en: E39: Number expected
de: E39: Nummer erwartet

en: E40: Can't open errorfile %s
de: E40: Fehlerdatei %s kann nicht geöffnet werden

en: E41: Out of memory!
de: E41: Speicher erschöpft!

en: E42: No Errors
de: E42: Keine Fehler

en: E45: 'readonly' option is set (add ! to override)
de: E45: Die Option 'readonly' ist gesetzt (erzwinge mit !)

en: E46: Cannot change read-only variable
de: E46: Variable kann nur gelesen werden

en: E46: Cannot change read-only variable "%s"
de: E46: Variable "%s" kann nur gelesen werden

en: E47: Error while reading errorfile
de: E47: Fehler während des Lesens der Fehlerdatei

en: E48: Not allowed in sandbox
de: E48: In einer Sandbox nicht erlaubt

en: E49: Invalid scroll size
de: E49: Ungültige Scroll-Größe

en: E50: Too many \z(
de: E50: Zu viele \z(

en: E51: Too many %s(
de: E51: Zu viele %s(

en: E52: Unmatched \z(
de: E52: \z( ohne Gegenstück

en: E53: Unmatched %s%%(
de: E53: %s%%( ohne Gegenstück

en: E54: Unmatched %s(
de: E54: %s( ohne Gegenstück

en: E55: Unmatched %s)
de: E55: %s) ohne Gegenstück

en: E59: Invalid character after %s@
de: E59: Ungültiges Zeichen nach %s@

en: E60: Too many complex %s{...}s
de: E60: Zu viele komplexe %s{...}s

en: E61: Nested %s*
de: E61: Verschachteltes %s*

en: E62: Nested %s%c
de: E62: Verschachteltes %s%c

en: E63: Invalid use of \_
de: E63: Ungültige Verwendung von \_

en: E64: %s%c follows nothing
de: E64: %s%c nach Nichts

en: E65: Illegal back reference
de: E65: Ungültige Rückreferenz

en: E66: \z( not allowed here
de: E66: \z( ist hier nicht erlaubt

en: E67: \z1 - \z9 not allowed here
de: E67: \z1 - \z9 ist hier nicht erlaubt

en: E68: Invalid character after \z
de: E68: Ungültiges Zeichen nach \z

en: E69: Missing ] after %s%%[
de: E69: Fehlende ] nach %s%%[

en: E70: Empty %s%%[]
de: E70: %s%%[] ist leer

en: E71: Invalid character after %s%%
de: E71: Ungültiges Zeichen nach %s%%

en: E72: Close error on swap file
de: E72: Fehler beim Schließen der Auslagerungsdatei

en: E73: Tag stack empty
de: E73: Tag Stack leer

en: E74: Command too complex
de: E74: Befehl zu komplex

en: E75: Name too long
de: E75: Name zu lang

en: E76: Too many [
de: E76: Zu viele [

en: E77: Too many file names
de: E77: Zu viele Dateinamen

en: E78: Unknown mark
de: E78: Unbekannte Markierung

en: E79: Cannot expand wildcards
de: E79: Kann die Platzhalter nicht erweitern

en: E80: Error while writing
de: E80: Fehler während des Schreibens

en: E81: Using <SID> not in a script context
de: E81: <SID> wurde nicht in einer Skript-Umgebung benutzt

en: E82: Cannot allocate any buffer, exiting...
de: E82: Kann keinen Buffer zuweisen; beende...

en: E83: Cannot allocate buffer, using other one...
de: E83: Kann den Buffer nicht zuweisen; benutze einen anderen...

en: E84: No modified buffer found
de: E84: Keinen veränderter Buffer gefunden

en: E85: There is no listed buffer
de: E85: Es gibt keine angezeigten Buffer

en: E86: Buffer %ld does not exist
de: E86: Buffer %ld existiert nicht

en: E87: Cannot go beyond last buffer
de: E87: Kann nicht über den letzten Buffer hinaus gehen

en: E88: Cannot go before first buffer
de: E88: Kann nicht vor den ersten Buffer gehen

en: E89: No write since last change for buffer %d (add ! to override)
de: E89: Buffer %d seit der letzten Änderung nicht gesichert (erzwinge mit !)

en: E90: Cannot unload last buffer
de: E90: Kann letzten Buffer nicht entladen

en: E91: 'shell' option is empty
de: E91: Die Option 'shell' ist leer

en: E92: Buffer %d not found
de: E92: Buffer %d nicht gefunden

en: E93: More than one match for %s
de: E93: Mehr als ein Treffer für %s

en: E94: No matching buffer for %s
de: E94: Kein übereinstimmender Buffer für %s

en: E95: Buffer with this name already exists
de: E95: Ein Buffer mit diesem Namen existiert bereits

en: E96: Cannot diff more than %d buffers
de: E96: Kann Diff für mehr als %d Buffer nicht erstellen

en: E97: Cannot create diffs
de: E97: Kann keinen Diff erstellen

en: E98: Cannot read diff output
de: E98: Diff-Ausgabe kann nicht gelesen werden

en: E99: Current buffer is not in diff mode
de: E99: Aktueller Buffer ist nicht im Diff-Modus

en: E100: No other buffer in diff mode
de: E100: Kein weiterer Buffer ist im Diff-Modus

en: E101: More than two buffers in diff mode, don't know which one to use
de: E101: Mehrdeutigkeit: Mehr als zwei Buffer im Diff-Modus

en: E102: Can't find buffer "%s"
de: E102: Kann Buffer "%s" nicht finden

en: E103: Buffer "%s" is not in diff mode
de: E103: Buffer "%s" ist nicht im Diff-Modus

en: E104: Escape not allowed in digraph
de: E104: <Escape> ist in einem Digraphen nicht erlaubt

en: E105: Using :loadkeymap not in a sourced file
de: E105: :loadkeymap außerhalb einer eingelesenen Datei

en: E106: Unsupported diff output format: %s
de: E106: Nicht unterstütztes Diff-Ausgabeformat: %s

en: E107: Missing parentheses: %s
de: E107: Fehlende Klammern: %s

en: E108: No such variable: "%s"
de: E108: Keine solche Variable: "%s"

en: E109: Missing ':' after '?'
de: E109: Fehlender ':' nach '?'

en: E110: Missing ')'
de: E110: Fehlendes ')'

en: E111: Missing ']'
de: E111: Fehlende ']'

en: E112: Option name missing: %s
de: E112: Optionsname fehlt: %s

en: E113: Unknown option: %s
de: E113: Unbekannte Option: %s

en: E114: Missing double quote: %s
de: E114: Fehlendes doppeltes Anführungszeichen: %s

en: E115: Missing single quote: %s
de: E115: Fehlendes einfaches Anführungszeichen: %s

en: E116: Invalid arguments for function %s
de: E116: Ungültige Argumente für die Funktion %s

en: E117: Unknown function: %s
de: E117: Unbekannte Funktion: %s

en: E118: Too many arguments for function: %s
de: E118: Zu viele Argumente für Funktion: %s

en: E119: Not enough arguments for function: %s
de: E119: Zu wenige Argumente für Funktion: %s

en: E120: Using <SID> not in a script context: %s
de: E120: <SID> wurde nicht in einer Skript-Umgebung benutzt: %s

en: E121: Undefined variable: %s
de: E121: Undefinierte Variable: %s

en: E121: Undefined variable: %c:%s
de: E121: Undefinierte Variable: %c:%s

en: E122: Function %s already exists, add ! to replace it
de: E122: Funktion %s existiert bereits; zum Ersetzen ! hinzufügen

en: E123: Undefined function: %s
de: E123: Undefinierte Funktion: %s

en: E124: Missing '(': %s
de: E124: Fehlendes '(': %s

en: E125: Illegal argument: %s
de: E125: Unzulässiges Argument: %s

en: E126: Missing :endfunction
de: E126: Fehlendes :endfunction

en: E127: Cannot redefine function %s: It is in use
de: E127: Funktion %s kann nicht umdefiniert werden, da noch in Verwendung

en: E128: Function name must start with a capital or "s:": %s
de: E128: Funktionsname muss mit einem Großbuchstaben oder "s:" beginnen: %s

en: E129: Function name required
de: E129: Funktionsname wird benötigt

en: E131: Cannot delete function %s: It is in use
de: E131: Funktion %s kann nicht gelöscht werden: sie ist in Verwendung

en: E132: Function call depth is higher than 'maxfuncdepth'
de: E132: Funktionsaufrufstiefe überschreitet 'maxfuncdepth'

en: E133: :return not inside a function
de: E133: :return außerhalb einer Funktion

en: E134: Cannot move a range of lines into itself
de: E134: Kann Bereich von Zeilen nicht in sich selbst verschieben

en: E135: *Filter* Autocommands must not change current buffer
de: E135: *Filter*-Autokommandos dürfen den aktuellen Buffer nicht ändern

en: E136: viminfo: Too many errors, skipping rest of file
de: E136: viminfo: Zu viele Fehler; überspringe Rest der Datei

en: E137: Viminfo file is not writable: %s
de: E137: Viminfo-Datei ist nicht schreibbar: %s

en: E138: Can't write viminfo file %s!
de: E138: Schreiben der viminfo-Datei %s ist nicht möglich!

en: E139: File is loaded in another buffer
de: E139: Datei ist in einem anderen Buffer geladen

en: E140: Use ! to write partial buffer
de: E140: Zum Schreiben von partiellen Buffern ! verwenden

en: E141: No file name for buffer %ld
de: E141: Kein Dateiname für Buffer %ld

en: E142: File not written: Writing is disabled by 'write' option
de: E142: Datei wurde nicht geschrieben: Schreiben ist durch die 'write' Option deaktiviert

en: E143: Autocommands unexpectedly deleted new buffer %s
de: E143: Autokommandos löschten unerwartet neuen Buffer %s

en: E144: Non-numeric argument to :z
de: E144: Nicht-numerisches Argument für :z

en: E145: Shell commands and some functionality not allowed in rvim
de: E145: Shell-Befehle und andere Funktionalitäten sind in rvim nicht erlaubt

en: E146: Regular expressions can't be delimited by letters
de: E146: Reguläre Ausdrücke können nicht durch Buchstaben begrenzt werden

en: E147: Cannot do :global recursive with a range
de: E147: Kann :global nicht rekursiv mit einem Bereich ausführen

en: E148: Regular expression missing from :global
de: E148: Regulärer Ausdruck fehlt in :global

en: E149: Sorry, no help for %s
de: E149: Schade, keine Hilfe für %s

en: E150: Not a directory: %s
de: E150: Kein Verzeichnis: %s

en: E151: No match: %s
de: E151: Kein Treffer: %s

en: E152: Cannot open %s for writing
de: E152: %s kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: E153: Unable to open %s for reading
de: E153: %s kann nicht zum Lesen geöffnet werden

en: E154: Duplicate tag "%s" in file %s/%s
de: E154: Doppelter Tag "%s" in der Datei %s/%s

en: E155: Unknown sign: %s
de: E155: Unbekanntes Zeichen: %s

en: E156: Missing sign name
de: E156: Name des Zeichens fehlt

en: E157: Invalid sign ID: %d
de: E157: Ungültige Zeichen-ID: %d

en: E158: Invalid buffer name: %s
de: E158: ungültige Buffernummer: %s

en: E159: Missing sign number
de: E159: Fehlende Zeichennummer

en: E160: Unknown sign command: %s
de: E160: Unbekannter "sign"-Befehl: %s

en: E161: Breakpoint not found: %s
de: E161: Haltepunkt nicht gefunden: %s

en: E162: No write since last change for buffer "%s"
de: E162: Buffer "%s" wurde seit der letzten Änderung nicht geschrieben

en: E163: There is only one file to edit
de: E163: Es gibt nur eine Datei zum Editieren

en: E164: Cannot go before first file
de: E164: Kann nicht vor die erste Datei hinausgehen

en: E165: Cannot go beyond last file
de: E165: Kann nicht über die letzte Datei hinausgehen

en: E166: Can't open linked file for writing
de: E166: Gelinkte Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: E167: :scriptencoding used outside of a sourced file
de: E167: :scriptencoding außerhalb einer eingelesenen Datei

en: E168: :finish used outside of a sourced file
de: E168: :finish außerhalb einer eingelesenen Datei

en: E169: Command too recursive
de: E169: Befehl zu rekursiv

en: E170: Missing :endwhile
de: E170: fehlendes :endwhile

en: E170: Missing :endfor
de: E170: Fehlendes :endfor

en: E171: Missing :endif
de: E171: Fehlendes :endif

en: E172: Missing marker
de: E172: Fehlende Markierung

en: E173: %d more file to edit | E173: %d more files to edit
de[0]: E173: %d weitere Datei zum Editieren
de[1]: E173: %d weitere Dateien zum Editieren

en: E174: Command already exists: add ! to replace it: %s
de: E174: Befehl '%s' existiert bereits: ! zum Ersetzen hinzufügen

en: E175: No attribute specified
de: E175: Kein Attribut angegeben

en: E176: Invalid number of arguments
de: E176: Falsche Anzahl von Argumenten

en: E177: Count cannot be specified twice
de: E177: Zähler kann nicht zweimal angegeben werden

en: E178: Invalid default value for count
de: E178: Ungültige Voreinstellung für den Zähler

en: E179: Argument required for %s
de: E179: Argument benötigt für %s

en: E180: Invalid complete value: %s
de: E180: Ungültiger Wert der Vervollständigung: %s

en: E180: Invalid address type value: %s
de: E180: Ungültiger Adresstyp: %s

en: E181: Invalid attribute: %s
de: E181: Ungültiges Attribut: %s

en: E182: Invalid command name
de: E182: Ungültiger Befehls-Name

en: E183: User defined commands must start with an uppercase letter
de: E183: Benutzerdefinierte Befehle müssen mit Großbuchstaben beginnen

en: E184: No such user-defined command: %s
de: E184: Unbekannter benutzerdefinierter Befehl: %s

en: E185: Cannot find color scheme '%s'
de: E185: Kann Farbschema '%s' nicht finden

en: E186: No previous directory
de: E186: Kein vorheriges Verzeichnis

en: E187: Directory unknown
de: E187: Verzeichnis unbekannt

en: E188: Obtaining window position not implemented for this platform
de: E188: Die Bestimmung der Fensterposition ist für diese Plattform nicht implementiert

en: E189: "%s" exists (add ! to override)
de: E189: "%s" existiert (erzwinge mit !)

en: E190: Cannot open "%s" for writing
de: E190: "%s" kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: E191: Argument must be a letter or forward/backward quote
de: E191: Argument muss ein Buchstabe oder vorwärts/rückwärts-Anführungszeichen sein

en: E192: Recursive use of :normal too deep
de: E192: Rekursive Verwendung von :normal zu tief

en: E193: %s not inside a function
de: E193: %s nicht innerhalb einer Funktion

en: E194: No alternate file name to substitute for '#'
de: E194: Kein anderer Dateiname zur Ersetzung mit '#'

en: E195: Cannot open viminfo file for reading
de: E195: viminfo kann nicht zum Lesen geöffnet werden

en: E196: No digraphs in this version
de: E196: Keine Digraphen in dieser Version

en: E197: Cannot set language to "%s"
de: E197: Sprache kann nicht auf "%s" gesetzt werden

en: E199: Active window or buffer changed or deleted
de: E199: Aktives Fenster oder Buffer geändert oder gelöscht

en: E200: *ReadPre autocommands made the file unreadable
de: E200: *ReadPre Autokommandos haben die Datei unlesbar gemacht

en: E201: *ReadPre autocommands must not change current buffer
de: E201: *ReadPre Autokommandos dürfen nicht den aktuellen Buffer wechseln

en: E202: Conversion made file unreadable!
de: E202: Datei wurde durch Konvertierung unlesbar!

en: E203: Autocommands deleted or unloaded buffer to be written
de: E203: Autokommandos haben den zu schreibenden Buffer gelöscht oder entladen

en: E204: Autocommand changed number of lines in unexpected way
de: E204: Autokommandos haben die Anzahl der Zeilen in unerwarteter Weise verändert

en: E205: Patchmode: can't save original file
de: E205: patchmode: Original-Datei kann nicht gespeichert werden

en: E206: Patchmode: can't touch empty original file
de: E206: patchmode: leere Original-Datei kann nicht verändert werden

en: E207: Can't delete backup file
de: E207: Backup-Datei kann nicht gelöscht werden

en: E208: Error writing to "%s"
de: E208: Fehler während des Schreibens nach "%s"

en: E209: Error closing "%s"
de: E209: Fehler beim Schließen von "%s"

en: E210: Error reading "%s"
de: E210: Fehler beim Lesen von "%s"

en: E211: File "%s" no longer available
de: E211: Datei "%s" ist nicht länger vorhanden

en: E212: Can't open file for writing
de: E212: Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: E213: Cannot convert (add ! to write without conversion)
de: E213: Fehler bei der Umwandlung (schreibe ohne Umwandlung mit !)

en: E214: Can't find temp file for writing
de: E214: Temporäre Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: E215: Illegal character after *: %s
de: E215: Unzulässiges Zeichen nach *: %s

en: E216: No such event: %s
de: E216: Kein derartiges Ereignis: %s

en: E216: No such group or event: %s
de: E216: Keine solche Gruppe oder Ereignis: %s

en: E217: Can't execute autocommands for ALL events
de: E217: Autokommandos können nicht für ALL Ereignisse ausgeführt werden

en: E218: Autocommand nesting too deep
de: E218: Autokommando-Schachtelung zu tief

en: E219: Missing {.
de: E219: Es fehlt ein {.

en: E220: Missing }.
de: E220: Es fehlt ein }.

en: E221: Marker cannot start with lower case letter
de: E221: Markierung darf nicht mit Kleinbuchstaben beginnen

en: E223: Recursive mapping
de: E223: rekursives Mapping

en: E224: Global abbreviation already exists for %s
de: E224: Globale Kurzform für %s existiert bereits

en: E225: Global mapping already exists for %s
de: E225: Globales Mapping für %s existiert bereits

en: E226: Abbreviation already exists for %s
de: E226: Kurzform %s existiert bereits

en: E227: Mapping already exists for %s
de: E227: Mapping für %s existiert bereits

en: E229: Cannot start the GUI
de: E229: GUI kann nicht gestartet werden

en: E230: Cannot read from "%s"
de: E230: Kann nicht von "%s" lesen

en: E231: 'guifontwide' invalid
de: E231: 'guifontwide' ungültig

en: E233: Cannot open display
de: E233: Display kann nicht geöffnet werden

en: E234: Unknown fontset: %s
de: E234: Unbekannter Fontset: %s

en: E235: Unknown font: %s
de: E235: Unbekannte Schriftart: %s

en: E236: Font "%s" is not fixed-width
de: E236: Schriftart "%s" hat keine feste Breite

en: E237: Printer selection failed
de: E237: Drucker-Auswahl fehlgeschlagen

en: E238: Print error: %s
de: E238: Fehler beim Drucken: %s

en: E239: Invalid sign text: %s
de: E239: Ungültiger Text für ein Zeichen: %s

en: E240: No connection to the X server
de: E240: Keine Verbindung zum X-Server

en: E241: Unable to send to %s
de: E241: Kann nicht zu %s senden

en: E242: Can't split a window while closing another
de: E242: Kann Fenster nicht teilen während anderes geschlossen wird

en: E243: Argument not supported: "-%s"; Use the OLE version.
de: E243: Argument wird nicht unterstützt: "-%s"; verwende die OLE Version.

en: E244: Illegal %s name "%s" in font name "%s"
de: E244: Unzulässiger %s Name "%s" im Schriftart-Namen "%s"

en: E245: Illegal char '%c' in font name "%s"
de: E245: Unzulässiges Zeichen '%c' in der Schriftart "%s"

en: E246: FileChangedShell autocommand deleted buffer
de: E246: FileChangedShell-Autokommando löschte Buffer

en: E247: No registered server named "%s"
de: E247: Kein registrierter Servername "%s"

en: E248: Failed to send command to the destination program
de: E248: Schicken des Befehls zum Ziel-Programm schlug fehl

en: E249: Window layout changed unexpectedly
de: E249: Fensterlayout änderte sich unerwartet

en: E250: Fonts for the following charsets are missing in fontset %s:
de: E250: Schriftarten für die folgenden Zeichensätze fehlen im Fontset %s:

en: E251: VIM instance registry property is badly formed.  Deleted!
de: E251: Registry-Eigenschaft der VIM Instanz ist fehlerhaft. Gelöscht!

en: E252: Fontset name: %s - Font '%s' is not fixed-width
de: E252: Schriftartname: %s - Schrift '%s' hat keine feste Breite

en: E253: Fontset name: %s
de: E253: Fontset Name: %s

en: E254: Cannot allocate color %s
de: E254: Kann die Farbe %s nicht zuweisen

en: E255: Couldn't read in sign data
de: E255: Sign-Daten konnten nicht gelesen werden

en: E257: cstag: Tag not found
de: E257: cstag: Tag nicht gefunden

en: E258: Unable to send to client
de: E258: Kann nicht zum Client senden

en: E259: No matches found for cscope query %s of %s
de: E259: keine Übereinstimmungen gefunden für cscope Abfrage %s aus %s

en: E260: Missing name after ->
de: E260: Fehlende Name nach ->

en: E261: Cscope connection %s not found
de: E261: cscope Verbindung %s nicht gefunden

en: E262: Error reading cscope connection %d
de: E262: Fehler beim Lesen der cscope Verbindung %d

en: E263: Sorry, this command is disabled, the Python library could not be loaded.
de: E263: Dieser Befehl ist nicht verfügbar, die Python-Bibliothek konnte nicht geladen werden.

en: E264: Python: Error initialising I/O objects
de: E264: Python: Fehler bei der Initialisierung von I/O Objekten

en: E265: $_ must be an instance of String
de: E265: $_ muss eine Instanz einer Zeichenkette sein

en: E266: Sorry, this command is disabled, the Ruby library could not be loaded.
de: E266: Dieser Befehl ist nicht verfügbar, die Ruby Bibliothek konnte nicht geladen werden.

en: E267: Unexpected return
de: E267: Unerwartetes 'return'

en: E268: Unexpected next
de: E268: Unerwartetes 'next'

en: E269: Unexpected break
de: E269: Unerwartetes 'break'

en: E270: Unexpected redo
de: E270: Unerwartetes 'redo'

en: E271: Retry outside of rescue clause
de: E271: 'retry' außerhalb der 'rescue clause'

en: E272: Unhandled exception
de: E272: Unbehandelte Exception

en: E273: Unknown longjmp status %d
de: E273: Unbekannter longjmp Status %d

en: E274: No white space allowed before parenthesis
de: E274: Keine Leerzeichen vor Klammern erlaubt

en: E275: Cannot add text property to unloaded buffer
de: E275: Kann Texteigenschaft nicht einem entladenen Buffer hinzufügen

en: E276: Cannot use function as a method: %s
de: E276: Funktion %s kann nicht als Methode genutzt werden

en: E277: Unable to read a server reply
de: E277: Server-Antwort kann nicht gelesen werden

en: E279: Sorry, ++shell is not supported on this system
de: E279: Schade, ++shell wird auf diesem System nicht unterstützt

en: E282: Cannot read from "%s"
de: E282: Kann nicht von "%s" lesen

en: E283: No marks matching "%s"
de: E283: Keine Markierungen passen auf "%s"

en: E284: Cannot set IC values
de: E284: Kann die IC Werte nicht setzen

en: E285: Failed to create input context
de: E285: Eingabe-Kontext konnte nicht erzeugt werden

en: E286: Failed to open input method
de: E286: Eingabemethode konnte nicht geöffnet werden

en: E287: Warning: Could not set destroy callback to IM
de: E287: Achtung: Destroy Callback konnte nicht auf IM gesetzt werden

en: E288: Input method doesn't support any style
de: E288: Eingabemethode unterstützt keinen einzigen Stil

en: E289: Input method doesn't support my preedit type
de: E289: Eingabemethode unterstützt nicht meinen Voreditier-Typen

en: E290: List or number required
de: E290: Liste oder Nummer erforderlich

en: E294: Seek error in swap file read
de: E294: Positionierungsfehler beim Lesen der Auslagerungsdatei

en: E295: Read error in swap file
de: E295: Lesefehler in der Auslagerungsdatei

en: E296: Seek error in swap file write
de: E296: Positionierungsfehler beim Schreiben in die Auslagerungsdatei

en: E297: Write error in swap file
de: E297: Fehler beim Schreiben in die Auslagerungsdatei

en: E299: Perl evaluation forbidden in sandbox without the Safe module
de: E299: Perl-Evaluierung in der Sandbox ohne dem 'Safe' Modul

en: E300: Swap file already exists (symlink attack?)
de: E300: Auslagerungsdatei ist bereits vorhanden (symlink Attacke?)

en: E301: Oops, lost the swap file!!!
de: E301: Upps, Verlust der Auslagerungsdatei!!!

en: E302: Could not rename swap file
de: E302: Auslagerungsdatei konnte nicht umbenannt werden

en: E303: Unable to open swap file for "%s", recovery impossible
de: E303: Auslagerungsdatei für "%s" konnte nicht geöffnet werden, Wiederherstellung unmöglich

en: E305: No swap file found for %s
de: E305: Keine Auslagerungsdatei für %s gefunden

en: E306: Cannot open %s
de: E306: %s kann nicht geöffnet werden

en: E307: %s does not look like a Vim swap file
de: E307: %s sieht nicht wie eine Vim Auslagerungsdatei aus

en: E308: Warning: Original file may have been changed
de: E308: Achtung: Die Originaldatei könnte verändert worden sein

en: E309: Unable to read block 1 from %s
de: E309: Block 1 von %s kann nicht gelesen werden

en: E310: Block 1 ID wrong (%s not a .swp file?)
de: E310: Block 1 ID falsch (ist %s keine .swp-Datei?)

en: E311: Recovery Interrupted
de: E311: Wiederherstellung unterbrochen

en: E312: Errors detected while recovering; look for lines starting with ???
de: E312: Fehler wurden festgestellt während der Wiederherstellung: suche nach Zeilen die mit ??? beginnen

en: E313: Cannot preserve, there is no swap file
de: E313: Kann nicht absichern, es gibt keine Auslagerungsdatei

en: E314: Preserve failed
de: E314: Absicherung fehlgeschlagen

en: E319: Sorry, the command is not available in this version
de: E319: Der Befehl ist in dieser Version nicht implementiert

en: E321: Could not reload "%s"
de: E321: "%s" konnte nicht neu geladen werden

en: E324: Can't open PostScript output file
de: E324: PostScript Ausgabe-Datei kann nicht geöffnet werden

en: E325: ATTENTION
de: E325: ACHTUNG

en: E326: Too many swap files found
de: E326: Zu viele Auslagerungsdateien gefunden

en: E327: Part of menu-item path is not sub-menu
de: E327: Teil des Menüpunkt-Pfades muss zum Untermenü führen

en: E328: Menu only exists in another mode
de: E328: Menü existiert nur in anderen Modi

en: E329: No menu "%s"
de: E329: Kein Menü "%s"

en: E330: Menu path must not lead to a sub-menu
de: E330: Menü-Pfad darf nicht zum Untermenü führen

en: E331: Must not add menu items directly to menu bar
de: E331: Menüpunkte können nicht direkt zum Menü-Balken hinzugefügt werden

en: E332: Separator cannot be part of a menu path
de: E332: Trenner kann nicht Teil des Menü-Pfades sein

en: E333: Menu path must lead to a menu item
de: E333: Menü-Pfad muss zu einem Menüpunkt führen

en: E334: Menu not found: %s
de: E334: Menü nicht gefunden: %s

en: E335: Menu not defined for %s mode
de: E335: Menü ist für Modus %s nicht definiert

en: E336: Menu path must lead to a sub-menu
de: E336: Menü-Pfad muss zum Untermenü führen

en: E337: Menu not found - check menu names
de: E337: Menü nicht gefunden - überprüfe Menü-Namen

en: E338: Sorry, no file browser in console mode
de: E338: Kein Datei-Dialog im Konsole-Modus

en: E339: Pattern too long
de: E339: Muster zu lang

en: E340: Internal error; if you can reproduce please report a bug
de: E340: Interner Fehler; bitte als Fehler melden, wenn reproduzierbar

en: E342: Out of memory!  (allocating %lu bytes)
de: E342: Kein Speicherplatz mehr vorhanden (%lu Bytes reserviert)

en: E343: Invalid path: '**[number]' must be at the end of the path or be followed by '%s'.
de: E343: Ungültiger Pfad: '**[Nummer]' muss am Ende des Pfads sein, oder von '%s' gefolgt werden. Siehe ":help path".

en: E344: Can't find directory "%s" in cdpath
de: E344: Kann Verzeichnis "%s" nicht im 'cdpath' finden

en: E345: Can't find file "%s" in path
de: E345: Kann Datei "%s" nicht im Pfad finden

en: E346: No more directory "%s" found in cdpath
de: E346: Kein weiteres Verzeichnis "%s" im 'cdpath' gefunden

en: E347: No more file "%s" found in path
de: E347: Keine weitere Datei "%s" im Pfad gefunden

en: E348: No string under cursor
de: E348: Keine Zeichenkette unter dem Cursor

en: E349: No identifier under cursor
de: E349: Kein Merkmal unter dem Cursor

en: E350: Cannot create fold with current 'foldmethod'
de: E350: Faltung kann mit der aktuellen Faltungsmethode nicht erzeugt werden

en: E351: Cannot delete fold with current 'foldmethod'
de: E351: Faltung kann mit der aktuellen Faltungsmethode nicht gelöscht werden

en: E352: Cannot erase folds with current 'foldmethod'
de: E352: Faltung kann mit der eingestellten Faltungsmethode nicht gelöscht werden

en: E353: Nothing in register %s
de: E353: Register %s ist leer

en: E354: Invalid register name: '%s'
de: E354: Ungültiger Registername: '%s'

en: E355: Unknown option: %s
de: E355: Unbekannte Option: %s

en: E357: 'langmap': Matching character missing for %s
de: E357: 'langmap': Passendes Zeichen fehlt für %s

en: E358: 'langmap': Extra characters after semicolon: %s
de: E358: 'langmap': Überschüssige Zeichen nach dem Semikolon: %s

en: E359: Screen mode setting not supported
de: E359: Bildschirm-Modus wird nicht unterstützt

en: E360: Cannot execute shell with -f option
de: E360: Kann Shell nicht mit der -f Option ausführen

en: E362: Using a boolean value as a Float
de: E362: Benutze Boolvariable als Float

en: E363: Pattern uses more memory than 'maxmempattern'
de: E363: Muster benötigt mehr Speicher als 'maxmempattern'

en: E364: Library call failed for "%s()"
de: E364: Bibliotheksaufruf für "%s()" schlug fehl

en: E365: Failed to print PostScript file
de: E365: Druck der PostScript-Datei schlug fehl

en: E366: Not allowed to enter a popup window
de: E366: Popup-Fenster zu betreten nicht erlaubt

en: E367: No such group: "%s"
de: E367: Keine solche Gruppe: "%s"

en: E368: Got SIG%s in libcall()
de: E368: erhielt SIG%s in libcall()

en: E369: Invalid item in %s%%[]
de: E369: Ungültiges Element in %s%%[]

en: E370: Could not load library %s: %s
de: E370: Konnte Bibliothek nicht laden %s: %s

en: E371: Command not found
de: E371: Befehl nicht gefunden

en: E372: Too many %%%c in format string
de: E372: Zu viele %%%c im Format

en: E373: Unexpected %%%c in format string
de: E373: Unerwartetes %%%c im Format

en: E374: Missing ] in format string
de: E374: Fehlende ] im Format

en: E375: Unsupported %%%c in format string
de: E375: %%%c wird im Format nicht unterstützt

en: E376: Invalid %%%c in format string prefix
de: E376: Unzulässiges %%%c im Prefix des Formats

en: E377: Invalid %%%c in format string
de: E377: Unzulässiges %%%c im Format

en: E378: 'errorformat' contains no pattern
de: E378: 'errorformat' enthält kein Muster

en: E379: Missing or empty directory name
de: E379: Fehlender oder leerer Verzeichnisname

en: E380: At bottom of quickfix stack
de: E380: Am Anfang der Quickfix Liste

en: E381: At top of quickfix stack
de: E381: An Ende der Quickfix Liste

en: E382: Cannot write, 'buftype' option is set
de: E382: Kann nicht schreiben, 'buftype'-Option ist gesetzt

en: E383: Invalid search string: %s
de: E383: Unzulässiges Suchmuster: %s

en: E384: Search hit TOP without match for: %s
de: E384: Suche erreichte den ANFANG ohne Treffer für: %s

en: E385: Search hit BOTTOM without match for: %s
de: E385: Suche erreichte das ENDE ohne Treffer für: %s

en: E386: Expected '?' or '/'  after ';'
de: E386: Erwarte '?' oder '/'  nach ';'

en: E387: Match is on current line
de: E387: Treffer ist auf der momentanen Zeile

en: E388: Couldn't find definition
de: E388: Konnte Definition nicht finden

en: E389: Couldn't find pattern
de: E389: Konnte Muster nicht finden

en: E390: Illegal argument: %s
de: E390: Unerlaubtes Argument: %s

en: E391: No such syntax cluster: %s
de: E391: Kein solcher Syntax Cluster: %s

en: E392: No such syntax cluster: %s
de: E392: Kein solcher Syntax-Cluster: %s

en: E393: group[t]here not accepted here
de: E393: "group[t]here" ist an dieser Stelle ungültig

en: E394: Didn't find region item for %s
de: E394: Konnte kein "region"-Element für "%s" finden

en: E395: Contains argument not accepted here
de: E395: "contains"-Argument ist an dieser Stelle ungültig

en: E397: Filename required
de: E397: Dateiname wird benötigt

en: E398: Missing '=': %s
de: E398: Fehlendes '=': %s

en: E399: Not enough arguments: syntax region %s
de: E399: Nicht ausreichend viele Argumente: syntax region %s

en: E400: No cluster specified
de: E400: Kein Cluster angegeben

en: E401: Pattern delimiter not found: %s
de: E401: Muster-Begrenzer nicht gefunden: %s

en: E402: Garbage after pattern: %s
de: E402: Schrott nach Muster: %s

en: E403: syntax sync: Line continuations pattern specified twice
de: E403: Syntax sync: Zeilen-Fortsetzungsmuster zweifach angegeben

en: E404: Illegal arguments: %s
de: E404: Unzulässige Argumente; %s

en: E405: Missing equal sign: %s
de: E405: Gleichheitszeichen fehlt: %s

en: E406: Empty argument: %s
de: E406: Leeres Argument: %s

en: E407: %s not allowed here
de: E407: %s ist hier nicht erlaubt

en: E408: %s must be first in contains list
de: E408: %s muss als Erstes in der Liste der enthaltenen Elemente auftreten

en: E409: Unknown group name: %s
de: E409: Unbekannter Gruppenname: %s

en: E410: Invalid :syntax subcommand: %s
de: E410: Ungültiger :syntax Befehl: %s

en: E411: Highlight group not found: %s
de: E411: Hervorhebungsgruppe nicht gefunden: %s

en: E412: Not enough arguments: ":highlight link %s"
de: E412: Nicht genügend Argumente: ":highlight link %s"

en: E413: Too many arguments: ":highlight link %s"
de: E413: Zu viele Argumente: ":highlight link %s"

en: E414: Group has settings, highlight link ignored
de: E414: Gruppe hat Einstellungen, highlight link ignoriert

en: E415: Unexpected equal sign: %s
de: E415: Unerwartetes Gleichheitszeichen: %s

en: E416: Missing equal sign: %s
de: E416: fehlendes Gleichheitszeichen: %s

en: E417: Missing argument: %s
de: E417: Fehlendes Argument: %s

en: E418: Illegal value: %s
de: E418: Unzulässiger Wert: %s

en: E418: I'm a teapot
de: E418: Ich bin eine Teekanne

en: E419: FG color unknown
de: E419: Vordergrundfarbe unbekannt

en: E420: BG color unknown
de: E420: Hintergrundfarbe unbekannt

en: E421: Color name or number not recognized: %s
de: E421: Unbekannte Farbbezeichnung oder -Nummer: %s

en: E422: Terminal code too long: %s
de: E422: Terminal-Code zu lang: %s

en: E423: Illegal argument: %s
de: E423: Unzulässiges Argument: %s

en: E424: Too many different highlighting attributes in use
de: E424: Zu viele verschieden Hervorhebungsattribute in Gebrauch

en: E425: Cannot go before first matching tag
de: E425: Kann nicht vor den ersten passenden Tag hinausgehen

en: E426: Tag not found: %s
de: E426: Konnte Tag "%s" nicht finden

en: E427: There is only one matching tag
de: E427: Es gibt nur einen passenden Tag

en: E428: Cannot go beyond last matching tag
de: E428: Kann nicht über den letzten passenden Tag hinausgehen

en: E429: File "%s" does not exist
de: E429: Die Datei "%s" existiert nicht

en: E430: Tag file path truncated for %s
de: E430: Tag-Dateipfad wurde abgeschnitten für %s

en: E431: Format error in tags file "%s"
de: E431: Format Fehler in Tag-Datei "%s"

en: E432: Tags file not sorted: %s
de: E432: Tag-Datei ist nicht sortiert: %s

en: E433: No tags file
de: E433: Keine Tag-Datei

en: E434: Can't find tag pattern
de: E434: Kann Tag-Muster nicht finden

en: E435: Couldn't find tag, just guessing!
de: E435: Konnte Tag möglicherweise nicht finden!

en: E436: No "%s" entry in termcap
de: E436: Kein "%s" Eintrag in der Termcap-Datei

en: E437: Terminal capability "cm" required
de: E437: Terminalfähigkeit "cm" wird benötigt

en: E441: There is no preview window
de: E441: Es gibt kein Vorschaufenster

en: E442: Can't split topleft and botright at the same time
de: E442: topleft und botright können nicht gleichzeitig verwendet werden

en: E443: Cannot rotate when another window is split
de: E443: Rotieren nicht möglich wenn ein anderes Fenster geteilt ist

en: E444: Cannot close last window
de: E444: Letztes Fenster kann nicht geschlossen werden

en: E445: Other window contains changes
de: E445: Anderes Fenster enthält Änderungen

en: E446: No file name under cursor
de: E446: Kein Dateiname unter dem Cursor

en: E447: Can't find file "%s" in path
de: E447: Kann Datei "%s" nicht im Pfad finden

en: E448: Could not load library function %s
de: E448: Bibliotheksfunktion %s konnte nicht geladen werden

en: E449: Invalid expression received
de: E449: Ungültiger Ausdruck

en: E450: Buffer number, text or a list required
de: E450: Buffernummer, Text oder Liste erforderlich

en: E451: Expected }: %s
de: E451: Erwartet }: %s

en: E452: Double ; in list of variables
de: E452: Doppeltes ; in der Liste der Variablen

en: E453: UL color unknown
de: E453: Unterstreichungsfarbe unbekannt

en: E454: Function list was modified
de: E454: Funktionsliste wurde geändert

en: E455: Error writing to PostScript output file
de: E455: Fehler beim Schreiben der PostScript-Ausgabedatei

en: E456: Can't open file "%s"
de: E456: Datei "%s" kann nicht geöffnet werden

en: E456: Can't find PostScript resource file "%s.ps"
de: E456: PostScript Ressource-Datei "%s" nicht gefunden

en: E457: Can't read PostScript resource file "%s"
de: E457: PostScript Ressource-Datei "%s" kann nicht gelesen werden

en: E458: Cannot allocate colormap entry, some colors may be incorrect
de: E458: "Colormap"-Eintrag kann nicht zugewiesen werden, einige Farben können falsch sein

en: E459: Cannot go back to previous directory
de: E459: Kann nicht ins vorhergehende Verzeichnis wechseln

en: E460: Entries missing in mapset() dict argument
de: E460: Fehlende Einträge im Dictionary Argument

en: E461: Illegal variable name: %s
de: E461: Unzulässiger Variablenname: %s

en: E462: Could not prepare for reloading "%s"
de: E462: Konnte das Neuladen von "%s" nicht vorbereiten

en: E463: Region is guarded, cannot modify
de: E463: Region ist geschützt; keine Änderung möglich

en: E464: Ambiguous use of user-defined command
de: E464: Mehrdeutige Verwendung eines benutzerdefinierten Befehls

en: E464: Ambiguous use of user-defined command: %s
de: E464: Mehrdeutige Verwendung eines benutzerdefinierten Befehls: %s

en: E465: :winsize requires two number arguments
de: E465: :winsize benötigt zwei numerische Argumente

en: E466: :winpos requires two number arguments
de: E466: :winpos benötigt zwei numerische Argumente

en: E467: Custom completion requires a function argument
de: E467: Benutzerdefinierte Vervollständigung benötigt eine Funktion als Argument

en: E468: Completion argument only allowed for custom completion
de: E468: Argument für Vervollständigung nur für benutzerdefinierte Vervollständigung erlaubt

en: E469: Invalid cscopequickfix flag %c for %c
de: E469: Unzulässiges cscopequickfix Flag %c für %c

en: E470: Command aborted
de: E470: Befehl abgebrochen

en: E471: Argument required
de: E471: Argument benötigt

en: E472: Command failed
de: E472: Befehl fehlgeschlagen

en: E474: Invalid argument
de: E474: Ungültiges Argument

en: E475: Invalid argument: %s
de: E475: Ungültiges Argument: %s

en: E475: Invalid value for argument %s
de: E475: Ungültiger Wert für Argument: %s

en: E475: Invalid value for argument %s: %s
de: E475: Ungültiger Wert für Argument %s: %s

en: E476: Invalid command
de: E476: Ungültiger Befehl

en: E476: Invalid command: %s
de: E476: Ungültiger Befehl: %s

en: E476: Invalid command: %s, expected %s
de: E476: Ungültiger Befehl: %s, erwartete %s

en: E477: No ! allowed
de: E477: Kein ! erlaubt

en: E478: Don't panic!
de: E478: Nur keine Panik!

en: E479: No match
de: E479: Kein Treffer

en: E480: No match: %s
de: E480: Kein Treffer: %s

en: E481: No range allowed
de: E481: Kein Bereich erlaubt

en: E482: Can't create file %s
de: E482: Kann Datei %s nicht erzeugen

en: E483: Can't get temp file name
de: E483: Kann den Namen der temporären Datei nicht ermitteln

en: E484: Can't open file %s
de: E484: Kann die Datei %s nicht öffnen

en: E485: Can't read file %s
de: E485: Kann Datei %s nicht lesen

en: E486: Pattern not found
de: E486: Muster nicht gefunden

en: E486: Pattern not found: %s
de: E486: Muster nicht gefunden: %s

en: E487: Argument must be positive
de: E487: Argument muss positiv sein

en: E487: Argument must be positive: %s
de: E487: Argument muss positiv sein: %s

en: E488: Trailing characters
de: E488: Überschüssige Zeichen

en: E488: Trailing characters: %s
de: E488: Überschüssige Zeichen: %s

en: E489: No call stack to substitute for "<stack>"
de: E489: kein CallStack zur Ersetzung mit "<stack>" vorhanden

en: E490: No fold found
de: E490: Keine Faltung gefunden

en: E491: JSON decode error at '%s'
de: E491: JSON Dekodierungsfehler in Zeile '%s'

en: E492: Not an editor command
de: E492: Kein Editorbefehl

en: E493: Backwards range given
de: E493: Bereichsgrenzen rückwärts

en: E494: Use w or w>>
de: E494: Verwenden Sie w oder w>>

en: E495: No autocommand file name to substitute for "<afile>"
de: E495: Kein Autokommando-Dateiname zur Ersetzung mit "<afile>"

en: E496: No autocommand buffer number to substitute for "<abuf>"
de: E496: Keine Autokommando-Buffernummer zur Ersetzung mit "<abuf>"

en: E497: No autocommand match name to substitute for "<amatch>"
de: E497: Kein passender Name eines Autokommandos zur Ersetzung mit "<amatch>"

en: E498: No :source file name to substitute for "<sfile>"
de: E498: kein :source Dateiname zur Ersetzung mit "<sfile>"

en: E499: Empty file name for '%' or '#', only works with ":p:h"
de: E499: Leerer Dateiname für '%' oder '#', funktioniert nur mit ":p:h"

en: E500: Evaluates to an empty string
de: E500: Ergibt eine leere Zeichenkette

en: E501: At end-of-file
de: E501: Am Dateiende

en: is not a file or writable device
de: ist keine Datei oder beschreibbares Gerät

en: E503: "%s" is not a file or writable device
de: E503: "%s" ist keine Datei oder beschreibbares Gerät

en: E503: Coffee is currently not available
de: E503: Kaffee ist aktuell nicht verfügbar

en: is read-only (cannot override: "W" in 'cpoptions')
de: ist schreibgeschützt (kann nicht überschreiben: "W" in 'cpoptions')

en: is read-only (add ! to override)
de: ist schreibgeschützt (erzwinge mit !)

en: E505: "%s" is read-only (add ! to override)
de: E505: "%s" ist Schreibgeschützt (erzwinge mit !)

en: E506: Can't write to backup file (add ! to override)
de: E506: Sicherungsdatei kann nicht geschrieben werden (erzwinge mit !)

en: E507: Close error for backup file (add ! to write anyway)
de: E507: Fehler beim Schließen der Sicherungsdatei (erzwinge mit !)

en: E508: Can't read file for backup (add ! to write anyway)
de: E508: Sicherungsdatei kann nicht gelesen werden (erzwinge mit !)

en: E509: Cannot create backup file (add ! to override)
de: E509: Sicherungsdatei kann nicht angelegt werden (erzwinge mit !)

en: E510: Can't make backup file (add ! to write anyway)
de: E510: Sicherungsdatei kann nicht erstellt werden (erzwinge mit !)

en: E511: NetBeans already connected
de: E511: netbeans ist bereits verbunden

en: E512: Close failed
de: E512: Fehler beim Schließen

en: E513: Write error, conversion failed (make 'fenc' empty to override)
de: E513: Schreibfehler, Umwandlung schlug fehl (leere 'fenc' um es zu erzwingen)

en: E513: Write error, conversion failed in line %ld (make 'fenc' empty to override)
de: E513: Schreibfehler, Konvertierung für Zeile %ld fehlgeschlagen (leere 'fenc' zum Erzwingen)

en: E514: Write error (file system full?)
de: E514: Schreibfehler (Dateisystem voll?)

en: E515: No buffers were unloaded
de: E515: Kein Buffer wurde entladen

en: E516: No buffers were deleted
de: E516: Kein Buffer wurde gelöscht

en: E517: No buffers were wiped out
de: E517: Kein Buffer wurde vollständig gelöscht

en: E518: Unknown option
de: E518: Unbekannte Option

en: E519: Option not supported
de: E519: Option nicht unterstützt

en: E520: Not allowed in a modeline
de: E520: Nicht erlaubt in einer Modeline

en: E521: Number required after =
de: E521: Zahl benötigt nach =

en: E521: Number required: &%s = '%s'
de: E521: Zahl benötigt: &%s = '%s'

en: E522: Not found in termcap
de: E522: Nicht gefunden in 'termcap'

en: E523: Not allowed here
de: E523: Hier nicht erlaubt

en: E524: Missing colon
de: E524: Fehlender Doppelpunkt

en: E525: Zero length string
de: E525: Zeichenkette der Länge Null

en: E526: Missing number after <%s>
de: E526: Fehlende Zahl nach <%s>

en: E527: Missing comma
de: E527: Fehlendes Komma

en: E528: Must specify a ' value
de: E528: Ein ' Wert muss angegeben werden

en: E529: Cannot set 'term' to empty string
de: E529: 'term' darf keine leere Zeichenkette sein

en: E530: Cannot change 'term' in the GUI
de: E530: Kann Terminal in der GUI nicht verändern

en: E531: Use ":gui" to start the GUI
de: E531: Verwende ":gui", um die GUI-Version zu starten

en: E532: Highlighting color name too long in defineAnnoType
de: E532: Name der Hervorhebungsfarbenname zu lang in defineAnnoType

en: E533: Can't select wide font
de: E533: Kann Breitschrift nicht auswählen

en: E534: Invalid wide font
de: E534: Ungültige Breitschrift

en: E535: Illegal character after <%c>
de: E535: Ungültiges Zeichen nach <%c>

en: E536: Comma required
de: E536: Komma benötigt

en: E537: 'commentstring' must be empty or contain %s
de: E537: 'commentstring' muss leer sein oder %s enthalten

en: E538: Pattern found in every line: %s
de: E538: Muster in jeder Zeile gefunden: %s

en: E539: Illegal character <%s>
de: E539: Unzulässiges Zeichen <%s>

en: E540: Unclosed expression sequence
de: E540: Nicht-geschlossene Ausdrucksfolge

en: E542: Unbalanced groups
de: E542: Unausgewogene Gruppen

en: E543: Not a valid codepage
de: E543: Keine zulässige Codepage

en: E544: Keymap file not found
de: E544: Keymap-Datei für die Tastaturbelegung nicht gefunden

en: E545: Missing colon
de: E545: Fehlender Doppelpunkt

en: E546: Illegal mode
de: E546: Unzulässiger Modus

en: E547: Illegal mouseshape
de: E547: Unzulässiger Mauszeigerform

en: E548: Digit expected
de: E548: Ziffer erwartet

en: E549: Illegal percentage
de: E549: Unzulässige Prozentangabe

en: E550: Missing colon
de: E550: Fehlender Doppelpunkt

en: E551: Illegal component
de: E551: Unzulässige Komponente

en: E552: Digit expected
de: E552: Ziffer erwartet

en: E553: No more items
de: E553: Keine weiteren Einträge

en: E554: Syntax error in %s{...}
de: E554: Syntaxfehler in %s{...}

en: E555: At bottom of tag stack
de: E555: Am Ende des Tag-Stacks

en: E556: At top of tag stack
de: E556: Am Anfang des Tag-Stacks

en: E557: Cannot open termcap file
de: E557: Termcap-Datei kann nicht geöffnet werden

en: E558: Terminal entry not found in terminfo
de: E558: Kein Terminal-Eintrag in der Terminfo-Datenbank gefunden

en: E559: Terminal entry not found in termcap
de: E559: Kein Terminal-Eintrag in der Termcap-Datei gefunden

en: E560: Usage: cs[cope] %s
de: E560: Verwendung: cs[cope] %s

en: E561: Unknown cscope search type
de: E561: Unbekannter cscope Suchtyp

en: E562: Usage: cstag <ident>
de: E562: Verwendung: cstag <ident>

en: E563: stat(%s) error: %d
de: E563: stat(%s) Fehler: %d

en: E564: %s is not a directory or a valid cscope database
de: E564: %s ist kein Verzeichnis oder eine gültige cscope Datenbank

en: E565: Not allowed to change text or change window
de: E565: Es ist nicht erlaubt Text oder Fenster zu ändern

en: E566: Could not create cscope pipes
de: E566: cscope Pipes konnten nicht angelegt werden

en: E567: No cscope connections
de: E567: Keine cscope Verbindungen

en: E568: Duplicate cscope database not added
de: E568: doppelte cscope Datenbank nicht hinzugefügt

en: E571: Sorry, this command is disabled: the Tcl library could not be loaded.
de: E571: Dieser Befehl ist nicht verfügbar: die Tcl Bibliothek konnte nicht geladen werden.

en: E572: Exit code %d
de: E572: Exit-Code %d

en: E573: Invalid server id used: %s
de: E573: Ungültige Server ID verwendet: %s

en: E574: Unknown register type %d
de: E574: Unbekannter Register Typ %d

en: Illegal starting char
de: Unzulässiges Zeichen am Anfang

en: Missing '>'
de: '>' fehlt

en: Illegal register name
de: Unzulässiger Register Name

en: E579: :if nesting too deep
de: E579: :if Schachtelung zu tief

en: E579: Block nesting too deep
de: E579: Block Schachtelung zu tief

en: E580: :endif without :if
de: E580: :endif ohne :if

en: E581: :else without :if
de: E581: :else ohne :if

en: E582: :elseif without :if
de: E582: :elseif ohne :if

en: E583: Multiple :else
de: E583: Mehrere :else

en: E584: :elseif after :else
de: E584: :elseif nach :else

en: E585: :while/:for nesting too deep
de: E585: :while/:for Schachtelung zu tief

en: E586: :continue without :while or :for
de: E586: :continue ohne :while or :for

en: E587: :break without :while or :for
de: E587: :break ohne :while oder :for

en: E588: :endwhile without :while
de: E588: :endwhile ohne :while

en: E588: :endfor without :for
de: E588: :endfor ohne :for

en: E589: 'backupext' and 'patchmode' are equal
de: E589: 'backupext' und 'patchmode' sind gleich

en: E590: A preview window already exists
de: E590: Ein Vorschaufenster existiert bereits

en: E591: 'winheight' cannot be smaller than 'winminheight'
de: E591: 'winheight' darf nicht kleiner sein als 'winminheight'

en: E592: 'winwidth' cannot be smaller than 'winminwidth'
de: E592: 'winwidth' darf nicht kleiner sein als 'winminwidth'

en: E593: Need at least %d lines
de: E593: Mindestens %d Zeilen werden benötigt

en: E594: Need at least %d columns
de: E594: Mindestens %d Spalten werden benötigt

en: E595: 'showbreak' contains unprintable or wide character
de: E595: 'showbreak' enthält nicht-druckbare oder Multi-Byte Zeichen

en: E596: Invalid font(s)
de: E596: Ungültige Schriftart(en)

en: E597: Can't select fontset
de: E597: Kann "Fontset" nicht auswählen

en: E598: Invalid fontset
de: E598: Ungültiges "Fontset"

en: E599: Value of 'imactivatekey' is invalid
de: E599: Wert von 'imactivatekey' ist ungültig

en: E600: Missing :endtry
de: E600: Fehlendes :endtry

en: E601: :try nesting too deep
de: E601: :try Schachtelung zu tief

en: E602: :endtry without :try
de: E602: :endtry ohne :try

en: E603: :catch without :try
de: E603: :catch ohne :try

en: E604: :catch after :finally
de: E604: :catch nach :finally

en: E605: Exception not caught: %s
de: E605: Exception nicht gefangen: %s

en: E606: :finally without :try
de: E606: :finally ohne :try

en: E607: Multiple :finally
de: E607: Mehrere :finally

en: E608: Cannot :throw exceptions with 'Vim' prefix
de: E608: Kann nicht Exceptions mit 'Vim' Präfix werfen (:throw)

en: E609: Cscope error: %s
de: E609: Cscope Fehler: %s

en: E610: No argument to delete
de: E610: Fehlendes zu löschendes Argument

en: E611: Using a Special as a Number
de: E611: Special als Zahl verwendet

en: E612: Too many signs defined
de: E612: Zu viele Zeichen definiert

en: E613: Unknown printer font: %s
de: E613: Unbekannte Druckerschriftart: %s

en: E616: Object required for argument %d
de: E616: Objekt erforderlich für Argument %d

en: E617: Cannot be changed in the GTK GUI
de: E617: Kann in der GTK+ GUI nicht verändert werden

en: E618: File "%s" is not a PostScript resource file
de: E618: Datei "%s" ist keine PostScript Ressource-Datei

en: E619: File "%s" is not a supported PostScript resource file
de: E619: Datei "%s" ist keine unterstützte PostScript Ressource-Datei

en: E620: Unable to convert to print encoding "%s"
de: E620: Umwandlung nach dem Zeichensatz für den Ausdruck "%s" fehlgeschlagen

en: E621: "%s" resource file has wrong version
de: E621: "%s" Ressource-Datei hat die falsche Version

en: E622: Could not fork for cscope
de: E622: Konnte Fork für cscope nicht erstellen

en: E623: Could not spawn cscope process
de: E623: Konnte cscope Prozess nicht starten

en: E624: Can't open file "%s"
de: E624: Datei "%s" kann nicht geöffnet werden

en: E625: Cannot open cscope database: %s
de: E625: Kann cscope Datenbank nicht öffnen: %s

en: E626: Cannot get cscope database information
de: E626: Kann cscope Datenbank-Informationen nicht bekommen

en: E627: Missing colon: %s
de: E627: Fehlender Doppelpunkt: %s

en: E628: Missing ! or / in: %s
de: E628: Fehlendes ! oder / in: %s

en: E630: %s(): Write while not connected
de: E630: %s(): geschrieben ohne eine Verbindung hergestellt zu haben

en: E631: %s(): Write failed
de: E631: %s(): Schreiben fehlgeschlagen

en: E632: Invalid buffer identifier in getLength
de: E632: Ungültiger Buffer-Bezeichner in getLength

en: E633: Invalid buffer identifier in getText
de: E633: Ungültiger Buffer-Bezeichner in getText

en: E634: Invalid buffer identifier in remove
de: E634: Ungültiger Buffer-Bezeichner in remove

en: E635: Invalid buffer identifier in insert
de: E635: Ungültiger Buffer-Bezeichner in insert

en: E636: Invalid buffer identifier in create
de: E636: Ungültiger Buffer-Bezeichner in create

en: E637: Invalid buffer identifier in startDocumentListen
de: E637: Ungültiger Buffer-Bezeichner in startDocumentListen

en: E638: Invalid buffer identifier in stopDocumentListen
de: E638: Ungültiger Buffer-Bezeichner in stopDocumentListen

en: E639: Invalid buffer identifier in setTitle
de: E639: Ungültiger Buffer-Bezeichner in setTitle

en: E640: Invalid buffer identifier in initDone
de: E640: Ungültiger Buffer-Bezeichner in initDone

en: E641: Invalid buffer identifier in setBufferNumber
de: E641: Ungültiger Buffer-Bezeichner in setBufferNumber

en: E642: File %s not found in setBufferNumber
de: E642: Datei %s in setBufferNumber nicht gefunden

en: E643: Invalid buffer identifier in setFullName
de: E643: Ungültiger Buffer-Bezeichner in setFullName

en: E644: Invalid buffer identifier in editFile
de: E644: Ungültiger Buffer-Bezeichner in editFile

en: E645: Invalid buffer identifier in setVisible
de: E645: Ungültiger Buffer-Bezeichner in setVisible

en: E646: Invalid buffer identifier in setModified
de: E646: Ungültiger Buffer-Bezeichner in setModified

en: E647: Invalid buffer identifier in setDot
de: E647: Ungültiger Buffer-Bezeichner in setDot

en: E648: Invalid buffer identifier in close
de: E648: Ungültiger Buffer-Bezeichner in close

en: E650: Invalid buffer identifier in defineAnnoType
de: E650: Ungültiger Buffer-Bezeichner in defineAnnoType

en: E651: Invalid buffer identifier in addAnno
de: E651: Ungültiger Buffer-Bezeichner in addAnno

en: E652: Invalid buffer identifier in getAnno
de: E652: Ungültiger Buffer-Bezeichner in getAnno

en: E654: Missing delimiter after search pattern: %s
de: E654: Fehlendes Trennzeichen nach Suchmuster: %s

en: E655: Too many symbolic links (cycle?)
de: E655: Zu viele symbolische Links (zirkulär?)

en: NetBeans disallows writes of unmodified buffers
de: NetBeans verweigert das Schreiben von unveränderten Buffern

en: Partial writes disallowed for NetBeans buffers
de: Partielles Schreiben für NetBeans Buffer verweigert

en: E658: NetBeans connection lost for buffer %d
de: E658: Verbindung zu NetBeans für Buffer %d verloren

en: E659: Cannot invoke Python recursively
de: E659: Kann Python nicht rekursiv ausführen

en: E661: Sorry, no '%s' help for %s
de: E661: Schade, keine '%s' Hilfe für %s

en: E662: At start of changelist
de: E662: Am Anfang der Änderungsliste

en: E663: At end of changelist
de: E663: Am Ende der Änderungsliste

en: E664: Changelist is empty
de: E664: Liste der Änderungen ist leer

en: E665: Cannot start GUI, no valid font found
de: E665: GUI kann nicht gestartet werden, keine gültige Schrift gefunden

en: E666: Compiler not supported: %s
de: E666: Compiler nicht unterstützt: %s

en: E667: Fsync failed
de: E667: Fsync fehlgeschlagen

en: E668: Wrong access mode for NetBeans connection info file: "%s"
de: E668: Falscher Zugriffsmodus auf die NetBeans Zugriff-Informationsdatei: "%s"

en: E669: Unprintable character in group name
de: E669: Nicht druckbare Zeichen im Namen der Gruppe

en: E670: Mix of help file encodings within a language: %s
de: E670: Mischung von Kodierungen einer Hilfedatei innerhalb einer Sprache: %s

en: E671: Cannot find window title "%s"
de: E671: Kann Fenstertitel "%s" nicht finden

en: E672: Unable to open window inside MDI application
de: E672: Kann Fenster nicht innerhalb einer MDI Anwendung öffnen

en: E673: Incompatible multi-byte encoding and character set
de: E673: Inkompatible Multi-Byte Kodierung und Zeichensatz.

en: E674: printmbcharset cannot be empty with multi-byte encoding.
de: E674: printmbcharset darf nicht leer sein mit Multi-Byte Kodierung.

en: E675: No default font specified for multi-byte printing.
de: E675: Keine Standardschriftart angegeben für Multi-Byte Ausdruck.

en: E676: No matching autocommands for buftype=%s buffer
de: E676: Keine übereinstimmenden Autokommandos buftype-Option=%s Buffer

en: E677: Error writing temp file
de: E677: Fehler beim Schreiben einer temporären Datei

en: E678: Invalid character after %s%%[dxouU]
de: E678: Ungültiges Zeichen nach %s%%[dxouU]

en: E679: Recursive loop loading syncolor.vim
de: E679: Rekursive Schleife beim Laden von syncolor.vim

en: E680: <buffer=%d>: invalid buffer number
de: E680: <buffer=%d>: Ungültige Buffernummer

en: E681: Buffer is not loaded
de: E681: Buffer ist nicht geladen

en: E682: Invalid search pattern or delimiter
de: E682: Ungültiges Suchmuster oder Trennzeichen

en: E683: File name missing or invalid pattern
de: E683: Dateiname fehlt oder ungültiges Muster

en: E684: List index out of range: %ld
de: E684: Index der Liste außerhalb des zulässigen Bereichs: %ld

en: E685: Internal error: %s
de: E685: Interner Fehler: %s

en: E686: Argument of %s must be a List
de: E686: Argument von %s muss eine Liste sein

en: E687: Less targets than List items
de: E687: Weniger Ziele als Einträge in der Liste

en: E688: More targets than List items
de: E688: Mehr Ziele als Einträge in der Liste

en: E689: Index not allowed after a %s: %s
de: E689: Index nach %s nicht erlaubt in: %s

en: E690: Missing "in" after :for
de: E690: Fehlendes "in" nach :for

en: E691: Can only compare List with List
de: E691: Kann nur eine Liste mit einer Liste vergleichen

en: E692: Invalid operation for List
de: E692: Unzulässige Operation für Listen

en: E693: Class or class typealias required for argument %d
de: E693: Klasse Klassentypalias erforderlich für Argument %d

en: E694: Invalid operation for Funcrefs
de: E694: Unzulässige Operation für Funktionsreferenzen

en: E695: Cannot index a Funcref
de: E695: Kann keine Funktionsreferenz indexieren

en: E696: Missing comma in List: %s
de: E696: Fehlendes Komma in der Liste: %s

en: E697: Missing end of List ']': %s
de: E697: Fehlendes Ende der Liste ']': %s

en: E698: Variable nested too deep for making a copy
de: E698: Variable ist zu tief verschachtelt für eine Kopie

en: E699: Too many arguments
de: E699: Zu viele Argumente

en: E700: Unknown function: %s
de: E700: Unbekannte Funktion: %s

en: E701: Invalid type for len()
de: E701: Unzulässiger Typ für len()

en: E702: Sort compare function failed
de: E702: Die Vergleichsfunktion der Sortierung ist fehlgeschlagen

en: E703: Using a Funcref as a Number
de: E703: Funktionsreferenz als Zahl verwendet

en: E704: Funcref variable name must start with a capital: %s
de: E704: Funktionsreferenz-Variable muss mit einem Großbuchstaben beginnen: %s

en: E705: Variable name conflicts with existing function: %s
de: E705: Konflikt eines Variablennamens mit bestehender Funktion: %s

en: E706: Argument of %s must be a List, String or Dictionary
de: E706: Argument von %s muss eine Liste, eine Zeichenkette oder ein Dictionary sein

en: E707: Function name conflicts with variable: %s
de: E707: Funktionsname kollidiert mit Variable: %s

en: E708: [:] must come last
de: E708: [:] muss am Schluss kommen

en: E709: [:] requires a List or Blob value
de: E709: [:] benötigt einen Listen- oder Blobwert

en: E710: List value has more items than targets
de: E710: Listenwert hat mehr Einträge als das Ziel

en: E711: List value does not have enough items
de: E711: Listenwert hat nicht genügend Einträge

en: E712: Argument of %s must be a List or Dictionary
de: E712: Argument von %s muss eine Liste oder ein Dictionary sein

en: E713: Cannot use empty key for Dictionary
de: E713: Der Schlüssel für das Dictionary darf nicht leer sein

en: E714: List required
de: E714: Liste benötigt

en: E715: Dictionary required
de: E715: Dictionary benötigt

en: E716: Key not present in Dictionary: "%s"
de: E716: Schlüssel "%s" nicht im Dictionary vorhanden

en: E717: Dictionary entry already exists
de: E717: Dictionary-Eintrag existiert bereits

en: E718: Funcref required
de: E718: Funktionsreferenz benötigt

en: E719: Cannot slice a Dictionary
de: E719: Kann Slice [:] nicht mit einem Dictionary verwenden

en: E720: Missing colon in Dictionary: %s
de: E720: Fehlender Doppelpunkt im Dictionary: %s

en: E721: Duplicate key in Dictionary: "%s"
de: E721: Doppelter Schlüssel im Dictionary: "%s"

en: E722: Missing comma in Dictionary: %s
de: E722: Fehlendes Komma im Dictionary: %s

en: E723: Missing end of Dictionary '}': %s
de: E723: Fehlendes Ende des Dictionary '}': %s

en: E724: Variable nested too deep for displaying
de: E724: Variable ist zu tief verschachtelt für die Anzeige

en: E725: Calling dict function without Dictionary: %s
de: E725: Aufruf der 'dict' Funktion ohne Dictionary: %s

en: E726: Stride is zero
de: E726: Stride ist Null

en: E727: Start past end
de: E727: Start hinter dem Ende

en: E728: Using a Dictionary as a Number
de: E728: Dictionary als Zahl verwendet

en: E729: Using a Funcref as a String
de: E729: Funktionsreferenz als Zeichenkette verwendet

en: E730: Using a List as a String
de: E730: Liste als Zeichenkette verwendet

en: E731: Using a Dictionary as a String
de: E731: Dictionary als Zeichenkette verwendet

en: E732: Using :endfor with :while
de: E732: Nutzung von :endfor mit :while

en: E733: Using :endwhile with :for
de: E733: Nutzung von :endwhile mit :for

en: E734: Wrong variable type for %s=
de: E734: Falscher Variablentyp für %s=

en: E735: Can only compare Dictionary with Dictionary
de: E735: Kann nur ein Dictionary mit einem Dictionary vergleichen

en: E736: Invalid operation for Dictionary
de: E736: Unzulässige Funktion für ein Dictionary

en: E737: Key already exists: %s
de: E737: Schlüssel existiert bereits: %s

en: E738: Can't list variables for %s
de: E738: Kann Variablen nicht auflisten: %s

en: E739: Cannot create directory: %s
de: E739: Kann Verzeichnis nicht erstellen: %s

en: E740: Too many arguments for function %s
de: E740: Zu viele Argumente für Funktion %s

en: E741: Value is locked
de: E741: Wert ist gesperrt

en: E741: Value is locked: %s
de: E741: Wert ist gesperrt: %s

en: E742: Cannot change value
de: E742: Kann Wert nicht ändern

en: E742: Cannot change value of %s
de: E742: Kann Wert nicht ändern: %s

en: E743: Variable nested too deep for (un)lock
de: E743: Variable ist zu tief verschachtelt zum (ent)sperren

en: E744: NetBeans does not allow changes in read-only files
de: E744: NetBeans erlaubt keine Änderungen in schreibgeschützten Dateien

en: E745: Using a List as a Number
de: E745: Liste als Zahl verwendet

en: E746: Function name does not match script file name: %s
de: E746: Funktionsname stimmt mit dem Namen der Skript-Datei nicht überein: %s

en: E747: Cannot change directory, buffer is modified (add ! to override)
de: E747: Kann das Verzeichnis nicht wechseln, da der Buffer verändert wurde (erzwinge mit !)

en: E748: No previously used register
de: E748: Kein bereits verwendetes Register

en: E749: Empty buffer
de: E749: Leerer Buffer

en: E750: First use ":profile start {fname}"
de: E750: Benutze vorher :profile start <fname>

en: E751: Output file name must not have region name
de: E751: Ausgabedatei darf keinen Regionsnamen haben

en: E752: No previous spell replacement
de: E752: Keine vorhergehende Ersetzung

en: E753: Not found: %s
de: E753: Nicht gefunden: %s

en: E754: Only up to %d regions supported
de: E754: Maximal %d Regionen unterstützt

en: E755: Invalid region in %s
de: E755: Ungültige Region in %s

en: E756: Spell checking is not possible
de: E756: Rechtschreibprüfung ist nicht möglich

en: E757: This does not look like a spell file
de: E757: Das sieht nicht nach einem Rechtschreibwörterbuch aus

en: E758: Truncated spell file
de: E758: Abgeschnittenes Rechtschreibwörterbuch

en: E759: Format error in spell file
de: E759: Formatfehler in Rechtschreibwörterbuch

en: E760: No word count in %s
de: E760: Kein Wortanzahl in %s

en: E761: Format error in affix file FOL, LOW or UPP
de: E761: Format-Fehler in Affix-Datei FOL, LOW oder UPP

en: E762: Character in FOL, LOW or UPP is out of range
de: E762: Zeichen in FOL, LOW oder UPP außerhalb des zulässigen Bereichs

en: E763: Word characters differ between spell files
de: E763: 'Word Characters' unterscheiden sich zwischen Rechtschreibwörterbüchern

en: E764: Option '%s' is not set
de: E764: Option '%s' ist nicht gesetzt

en: E765: 'spellfile' does not have %d entries
de: E765: 'spellfile' hat nicht %d Einträge

en: E766: Insufficient arguments for printf()
de: E766: Zu wenige Argumente für printf()

en: E767: Too many arguments for printf()
de: E767: Zu viele Argumente für printf()

en: E768: Swap file exists: %s (:silent! overrides)
de: E768: Auslagerungsdatei existiert bereits: %s (mit :silent! erzwingen)

en: E769: Missing ] after %s[
de: E769: Fehlende ] nach %s[

en: E770: Unsupported section in spell file
de: E770: Nicht unterstützter Abschnitt im Rechtschreibwörterbuch

en: E771: Old spell file, needs to be updated
de: E771: Altes Rechtschreibwörterbuch, benötigt Aktualisierung

en: E772: Spell file is for newer version of Vim
de: E772: Rechtschreibwörterbuch ist für eine neuere Version von Vim

en: E773: Symlink loop for "%s"
de: E773: Symlink Schleife für "%s"

en: E775: Eval feature not available
de: E775: Eval Eigenschaft nicht verfügbar

en: E776: No location list
de: E776: Keine Positionsliste

en: E777: String or List expected
de: E777: Zeichenkette oder Liste erwartet

en: E778: This does not look like a .sug file: %s
de: E778: Das sieht nicht nach einer .sug Datei aus: %s

en: E779: Old .sug file, needs to be updated: %s
de: E779: Veraltete .sug Datei; Aktualisierung erforderlich: %s

en: E780: .sug file is for newer version of Vim: %s
de: E780: .sug Datei ist für eine neuere Version von Vim: %s

en: E781: .sug file doesn't match .spl file: %s
de: E781: .sug Datei passt nicht zur .spl Datei: %s

en: E782: Error while reading .sug file: %s
de: E782: Fehler beim Lesen der .sug Datei: %s

en: E783: Duplicate char in MAP entry
de: E783: Doppeltes Zeichen im MAP Eintrag

en: E784: Cannot close last tab page
de: E784: Kann letzten Reiter nicht schließen

en: E785: complete() can only be used in Insert mode
de: E785: complete() kann nur im Einfüge-Modus verwendet werden

en: E786: Range not allowed
de: E786: Bereich nicht erlaubt

en: E787: Buffer changed unexpectedly
de: E787: Buffer änderte sich unerwartet

en: E788: Not allowed to edit another buffer now
de: E788: Einen weiteren Buffer zu editieren ist im Moment nicht erlaubt

en: E789: Missing ']': %s
de: E789: Fehlende ']': %s

en: E790: undojoin is not allowed after undo
de: E790: 'undojoin' ist nicht erlaubt nach 'undo'

en: E791: Empty keymap entry
de: E791: Leerer keymap Eintrag

en: E792: Empty menu name
de: E792: Leerer Menüname

en: E793: No other buffer in diff mode is modifiable
de: E793: Kein weiterer Buffer im diff-Modues ist modifizierbar

en: E794: Cannot set variable in the sandbox
de: E794: Variable kann nicht in der Sandbox gesetzt werden

en: E794: Cannot set variable in the sandbox: "%s"
de: E794: Variable kann nicht in der Sandbox gesetzt werden: "%s"

en: E795: Cannot delete variable
de: E795: Kann Variable nicht löschen

en: E795: Cannot delete variable %s
de: E795: Kann Variable nicht löschen: %s

en: writing to device disabled with 'opendevice' option
de: Schreiben auf Gerät durch 'opendevice' Option deaktiviert

en: E797: SpellFileMissing autocommand deleted buffer
de: E797: SpellFileMissing-Autokommando löschte Buffer

en: E798: ID is reserved for ":match": %d
de: E798: ID ist für ":match" reserviert: %d

en: E799: Invalid ID: %d (must be greater than or equal to 1)
de: E799: Ungültige ID: %d (muss größer gleich 1 sein)

en: E800: Arabic cannot be used: Not enabled at compile time
de: E800: Arabisch kann nicht benutzt werden: wurde zum Zeitpunkt des Übersetzens nicht eingeschaltet.

en: E801: ID already taken: %d
de: E801: ID bereits benutzt: %d

en: E802: Invalid ID: %d (must be greater than or equal to 1)
de: E802: Ungültige ID: %d (muss größer gleich 1 sein)

en: E803: ID not found: %d
de: E803: ID nicht gefunden: %d

en: E804: Cannot use '%' with Float
de: E804: Kann '%' mit Floats benutzen

en: E805: Using a Float as a Number
de: E805: Benutze Float als Nummer

en: E806: Using a Float as a String
de: E806: Float als String benutzt

en: E807: Expected Float argument for printf()
de: E807: Erwarte Float Argument für printf()

en: E808: Number or Float required
de: E808: Zahl oder Float benötigt

en: E809: #< is not available without the +eval feature
de: E809: #< is ohne +eval Eigenschaft nicht verfügbar

en: E810: Cannot read or write temp files
de: E810: Kann temporäre Datei nicht lesen oder schreiben

en: E811: Not allowed to change buffer information now
de: E811: Buffer Information darf momentan nicht geändert werden

en: E812: Autocommands changed buffer or buffer name
de: E812: Autokommandos veränderten Buffer oder Buffername

en: E813: Cannot close autocmd or popup window
de: E813: Autokommando-Fenster oder Popup-Fenster kann nicht geschlossen werden

en: E814: Cannot close window, only autocmd window would remain
de: E814: Kann Fenster nicht schließen, da nur Autokommando-Fenster übrig bleiben würde

en: E815: Sorry, this command is disabled, the MzScheme libraries could not be loaded.
de: E815: Dieser Befehl ist nicht verfügbar, da die MzScheme Bibliotheken nicht geladen werden konnte.

en: E816: Cannot read patch output
de: E816: Patch-Ausgabe kann nicht gelesen werden

en: E817: Blowfish big/little endian use wrong
de: E817: Blowfish Big-/Little-Endian falsch

en: E818: sha256 test failed
de: E818: Test sha256 fehlgeschlagen

en: E819: Blowfish test failed
de: E819: Blowfish Test fehlgeschlagen

en: E820: sizeof(uint32_t) != 4
de: E820: sizeof(uint32_t) ungleich 4

en: E821: File is encrypted with unknown method
de: E821: Datei ist mit unbekannter Verschlüsselungsart verschlüsselt

en: E822: Cannot open undo file for reading: %s
de: E822: Undo-Datei kann nicht zum Lesen geöffnet werden: %s

en: E823: Not an undo file: %s
de: E823: Keine Undo-Datei: %s

en: E824: Incompatible undo file: %s
de: E824: Inkompatible Undo-Datei: %s

en: E825: Corrupted undo file (%s): %s
de: E825: Beschädigte Undo-Datei (%s): %s

en: E826: Undo file decryption failed: %s
de: E826: Entschlüsselung der Undo-Datei fehlgeschlagen: %s

en: E827: Undo file is encrypted: %s
de: E827: Undo-Datei ist verschlüsselt: %s

en: E828: Cannot open undo file for writing: %s
de: E828: Undo-Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: E829: Write error in undo file: %s
de: E829: Fehler beim Schreiben in Undo-Datei: %s

en: E830: Undo number %ld not found
de: E830: Undo Nummer %ld nicht gefunden

en: E832: Non-encrypted file has encrypted undo file: %s
de: E832: Unverschlüsselte Datei besitzt verschlüsselte Undo-Datei: %s

en: E833: %s is encrypted and this version of Vim does not support encryption
de: E833: %s ist verschlüsselt, aber diese Version von Vim unterstützt Verschlüsselung nicht

en: E834: Conflicts with value of 'listchars'
de: E834: Widerspricht Wert aus 'listchars'

en: E835: Conflicts with value of 'fillchars'
de: E835: Widerspricht Wert aus 'fillchars'

en: E836: This Vim cannot execute :python after using :py3
de: E836: Dieser Vim kann :python nicht nach :py3 ausführen

en: E837: This Vim cannot execute :py3 after using :python
de: E837: Dieser Vim kann :py3 nicht nach :python ausführen

en: E838: NetBeans is not supported with this GUI
de: E838: netbeans wird nicht unterstützt mit dieser GUI

en: E840: Completion function deleted text
de: E840: Vervollständigungsfunktion hat Text gelöscht

en: E841: Reserved name, cannot be used for user defined command
de: E841: Reservierter Name kann nicht für benutzerdefinierten Befehl verwendet werden

en: E842: No line number to use for "<slnum>"
de: E842: Keine Zeilennummer für  "<slnum>" vorhanden

en: E843: Error while updating swap file crypt
de: E843: Fehler beim Aktualisieren der Verschlüsselung der Auslagerungsdatei

en: E844: Invalid cchar value
de: E844: Ungültiger cchar Wert

en: E845: Insufficient memory, word list will be incomplete
de: E845: Nicht ausreichend Speicher, Wortliste wird unvollständig sein

en: E846: Key code not set
de: E846: Tastencode nicht gesetzt

en: E847: Too many syntax includes
de: E847: Zu viele Syntax Includedateien

en: E848: Too many syntax clusters
de: E848: Zu viele Syntax Cluster

en: E849: Too many highlight and syntax groups
de: E849: Zu viele Highlight- und Syntaxgruppen

en: E850: Invalid register name
de: E850: Ungültiger Register Name

en: E851: Failed to create a new process for the GUI
de: E851: Erstellung des GUI-Prozesses fehlgeschlagen

en: E852: The child process failed to start the GUI
de: E852: Der Kindprozess zum Starten der GUI fehlgeschlagen

en: E853: Duplicate argument name: %s
de: E853: Doppelter Argumentname: %s

en: E854: Path too long for completion
de: E854: Pfad für Vervollständigung zu lang

en: E855: Autocommands caused command to abort
de: E855: Autokommandos führten zu einem Abbruch des Befehls

en: E856: "assert_fails()" second argument must be a string or a list with one or two strings
de: E856: "assert_fails()" zweites Argument muss eine Zeichenkette oder eine Liste  von ein oder zwei Zeichenketten sein

en: E857: Dictionary key "%s" required
de: E857: Dictionary Schlüssel "%s" benötigt

en: E858: Eval did not return a valid python object
de: E858: Eval hat kein gültiges Pythonobjekt zurückgegeben

en: E859: Failed to convert returned python object to a Vim value
de: E859: Konvertierung von zurückgegebenen Pythonobjekt zu Vim Wert fehlgeschlagen

en: E860: Need 'id' and 'type' or 'types' with 'both'
de: E860: Benötige 'id' und 'type' oder 'typen' mit 'beiden'

en: E861: Cannot open a second popup with a terminal
de: E861: Kann kein zweites Popup mit Terminal öffen

en: E862: Cannot use g: here
de: E862: g: kann hier nicht genutzt werden

en: E863: Not allowed for a terminal in a popup window
de: E863: Nicht erlaubt für ein Terminal innerhalb eines Popup-Fensters

en: E864: \%#= can only be followed by 0, 1, or 2. The automatic engine will be used
de: E864: Auf \%#= muss 0, 1, oder 2 folgen. Die automatische Engine wird genutzt

en: E865: (NFA) Regexp end encountered prematurely
de: E865: (NFA) Regexp Ende verfrüht aufgetreten

en: E866: (NFA regexp) Misplaced %c
de: E866: (NFA Regexp) Deplatziert %c

en: E867: (NFA regexp) Unknown operator '\z%c'
de: E867: (NFA Regexp) Unbekannter Operator '\z%c'

en: E867: (NFA regexp) Unknown operator '\%%%c'
de: E867: (NFA Regexp) Unbekannter Operator '\%%%c'

en: E868: Error building NFA with equivalence class!
de: E868: Fehler beim Erstellen der NFA für Äquivalenzklasse!

en: E869: (NFA regexp) Unknown operator '\@%c'
de: E869: (NFA Regexp) Unbekannter Operator '\@%c'

en: E870: (NFA regexp) Error reading repetition limits
de: E870: (NFA Regexp) Fehler beim Lesen der Wiederholungsbeschränkung

en: E871: (NFA regexp) Can't have a multi follow a multi
de: E871: (NFA Regexp) Ein Multi darf nicht auf ein Multi folgen!

en: E872: (NFA regexp) Too many '('
de: E872: (NFA Regexp) Zu viele '('

en: E873: (NFA regexp) proper termination error
de: E873: (NFA Regexp) geeigneter Abschlussfehler

en: E874: (NFA regexp) Could not pop the stack!
de: E874: (NFA Regexp) Konnte nicht vom Stack herausnehmen!

en: E875: (NFA regexp) (While converting from postfix to NFA), too many states left on stack
de: E875: (NFA Regexp) (Beim Konvertieren von postfix zu NFA), zu viele Zustände auf Stack enthalten

en: E876: (NFA regexp) Not enough space to store the whole NFA
de: E876: (NFA Regexp) Nicht genug Speicher zum Speichern der NFA

en: E877: (NFA regexp) Invalid character class: %d
de: E877: (NFA Regexp) Ungültige Zeichenklasse %d

en: E878: (NFA regexp) Could not allocate memory for branch traversal!
de: E878: (NFA Regexp) Konnte keinen Speicher für Verzweigungsdurchlauf reservieren!

en: E879: (NFA regexp) Too many \z(
de: E879: (NFA Regexp) Zu viele \z(

en: E880: Can't handle SystemExit of python exception in vim
de: E880: Kann SystemExit der Python-Ausnahme in Vim nicht behandeln

en: E881: Line count changed unexpectedly
de: E881: Zeilenanzahl änderte sich unerwartet

en: E882: Uniq compare function failed
de: E882: Die Uniq Vergleichsfunktion ist fehlgeschlagen

en: E883: Search pattern and expression register may not contain two or more lines
de: E883: Suchmuster- und Ausdrucksregister dürfen nicht mehr als 2 Zeilen enthalten

en: E884: Function name cannot contain a colon: %s
de: E884: Funktionsname darf keinen Doppelpunkt enthalten: %s

en: E885: Not possible to change sign %s
de: E885: Nicht möglich Zeichen %s zu ändern

en: E886: Can't rename viminfo file to %s!
de: E886: Kann viminfo Datei nicht in %s umbenennen!

en: E887: Sorry, this command is disabled, the Python's site module could not be loaded.
de: E887: Dieser Befehl ist nicht verfügbar, da das Python site Module nicht geladen werden konnte.

en: E888: (NFA regexp) cannot repeat %s
de: E888: (NFA regexp) kann nicht wiederholt werden %s

en: E889: Number required
de: E889: Zahl erforderlich

en: E890: Trailing char after ']': %s]%s
de: E890: Überschüssige Zeichen nach ']': %s]%s

en: E891: Using a Funcref as a Float
de: E891: Funktionsreferenz als Float verwendet

en: E892: Using a String as a Float
de: E892: Zeichenkette als Float verwendet

en: E893: Using a List as a Float
de: E893: Liste als Float verwendet

en: E894: Using a Dictionary as a Float
de: E894: Dictionary als Float verwendet

en: E895: Sorry, this command is disabled, the MzScheme's racket/base module could not be loaded.
de: E895 Dieser Befehl ist nicht verfügbar, da die MzScheme racket/basis Module nicht geladen werden konnten.

en: E896: Argument of %s must be a List, Dictionary or Blob
de: E896: Argument von %s muss eine Liste, Dictionary oder ein Blob sein

en: E897: List or Blob required
de: E897: Liste oder Blob benötigt

en: E899: Argument of %s must be a List or Blob
de: E899: Argument von %s muss eine Liste oder ein Blob sein

en: E900: maxdepth must be non-negative number
de: E900: maxdepth muss eine positive Zahl sein

en: E902: Cannot connect to port
de: E902: Kann keine Verbindung zu Port herstellen

en: E903: Received command with non-string argument
de: E903: Befehl mit Nicht-String Argument empfangen

en: E904: Last argument for expr/call must be a number
de: E904: Letztes Argument für expr/call muss eine Zahl sein

en: E904: Third argument for call must be a list
de: E904: Drittes Argument für call muss eine Liste sein

en: E905: Received unknown command: %s
de: E905: Unbekannter Befehl empfangen: %s

en: E906: Not an open channel
de: E906: Kein offener Channel

en: E907: Using a special value as a Float
de: E907: Benutze Spezialvariable als Float

en: E908: Using an invalid value as a String: %s
de: E908: Ungültiger Wert als Zeichenkette verwendet: %s

en: E909: Cannot index a special variable
de: E909: Kann Spezialvariable nicht indexieren

en: E910: Using a Job as a Number
de: E910: Job als Zahl verwendet

en: E911: Using a Job as a Float
de: E911: Job als Float verwendet

en: E912: Cannot use ch_evalexpr()/ch_sendexpr() with a raw or nl channel
de: E912: Kann ch_evalexpr()/ch_sendexpr() nicht mit einem Raw oder NL Channel benutzen

en: E913: Using a Channel as a Number
de: E913: Channel als Zahl verwendet

en: E914: Using a Channel as a Float
de: E914: Channel als Float verwendet

en: E915: in_io buffer requires in_buf or in_name to be set
de: E915: Für in_io Buffer muss in_buf oder in_name gesetzt sein

en: E916: Not a valid job
de: E916: kein gültiger Job

en: E917: Cannot use a callback with %s()
de: E917: Kann keinen Callback mit %s() durchführen

en: E918: Buffer must be loaded: %s
de: E918: Buffer muss geladen sein: %s

en: E919: Directory not found in '%s': "%s"
de: E919: Verzeichnis nicht gefunden in '%s': "%s"

en: E920: _io file requires _name to be set
de: E920: Für _io Datei muss _name gesetzt ist

en: E921: Invalid callback argument
de: E921: Ungülgültiges Callback Argument

en: E923: Second argument of function() must be a list or a dict
de: E923: Zweites Argument von function() muss eine Liste oder ein Dictionary sein

en: E924: Current window was closed
de: E924: Aktuelles Fenster wurde geschlossen

en: E925: Current quickfix list was changed
de: E925: Aktuelle Quickfix Liste wurde geändert

en: E926: Current location list was changed
de: E926: Aktuelle Positionsliste wurde geändert

en: E927: Invalid action: '%s'
de: E927: Ungültige Aktion '%s'

en: E928: String required
de: E928: String wird benötigt

en: E929: Too many viminfo temp files, like %s!
de: E929: Zu viele temporäre viminfo Dateien (wie %s)!

en: E930: Cannot use :redir inside execute()
de: E930: Kann :redir nicht innerhalb von execute() verwenden

en: E931: Buffer cannot be registered
de: E931: Buffer kann nicht registriert werden

en: E932: Closure function should not be at top level: %s
de: E932: Closure Funktion kann nicht auf äussersten Level definiert sein: %s

en: E933: Function was deleted: %s
de: E933: Funktion wurde gelöscht: %s

en: E934: Cannot jump to a buffer that does not have a name
de: E934: Kann nicht zu einem Buffer ohne Namen springen

en: E935: Invalid submatch number: %d
de: E935: Ungültige Submatch Nummer: %d

en: E936: Cannot delete the current group
de: E936: Kann die aktuelle Gruppe nicht löschen

en: E937: Attempt to delete a buffer that is in use: %s
de: E937: Versuch, Buffer %s zu löschen, der noch benutzt wird

en: E938: Duplicate key in JSON: "%s"
de: E938: Doppelter Schlüssel im JSON: "%s"

en: E939: Positive count required
de: E939: Positive Zahl benötigt

en: E940: Cannot lock or unlock variable %s
de: E940: Kann Variable "%s" nicht sperren bzw. entsperren

en: E941: Already started a server
de: E941: Server bereits gestartet

en: E942: +clientserver feature not available
de: E942: +clientserver Eigenschaft nicht verfügbar

en: E944: Reverse range in character class
de: E944: Bereich in Zeichenklasse rückwärts

en: E945: Range too large in character class
de: E945: Bereich in Zeichenklasse zu groß

en: E946: Cannot make a terminal with running job modifiable
de: E946: Kann ein Terminal mit einem laufenden Job nicht modifizieren

en: E947: Job still running in buffer "%s"
de: E947: Job noch aktiv in Buffer "%s"

en: E948: Job still running
de: E948: Job läuft noch

en: E948: Job still running (add ! to end the job)
de: E948: Job läuft noch (Beenden mit !)

en: E949: File changed while writing
de: E949: Datei wurde während des Schreibens verändert

en: E950: Cannot convert between %s and %s
de: E950: Kann nicht zwischen %s und %s konvertieren

en: E951: \% value too large
de: E951: \% Wert zu groß

en: E952: Autocommand caused recursive behavior
de: E952: Autokommando verursachten Rekursion

en: E953: File exists: %s
de: E953: Datei existiert bereits: %s

en: E954: 24-bit colors are not supported on this environment
de: E954: 24-bit Farben werden in dieser Umgebung nicht unterstützt

en: E955: Not a terminal buffer
de: E955: Kein Terminal Buffer

en: E956: Cannot use pattern recursively
de: E956: Kann Muster nicht rekursiv ausführen

en: E957: Invalid window number
de: E957: Ungültige Fensternummer

en: E958: Job already finished
de: E958: Job bereits beendet

en: E959: Invalid diff format.
de: E959: Ungültiges Diff-Format

en: E960: Problem creating the internal diff
de: E960: Problem internen Diffalgorithmus anzuwenden

en: E961: No line number to use for "<sflnum>"
de: E961: Keine Zeilennummer für  "<slnum>" vorhanden

en: E962: Invalid action: '%s'
de: E962: Ungültige Aktion '%s'

en: E963: Setting v:%s to value with wrong type
de: E963: Setzen von v:%s auf Wert mit falschem Typ

en: E964: Invalid column number: %ld
de: E964: Ungültige Spaltennummer: %ld

en: E965: Missing property type name
de: E965: Fehlender Eigenschaften Typname

en: E966: Invalid line number: %ld
de: E966: Ungültige Zeilennummer: %ld

en: E968: Need at least one of 'id' or 'type'
de: E968: Benötige entweder 'id' oder 'type'

en: E969: Property type %s already defined
de: E969: Eigenschaftentyp %s bereits definiert

en: E970: Unknown highlight group name: '%s'
de: E970: Unbekannter Highlighting-Gruppenname: '%s'

en: E971: Property type %s does not exist
de: E971: Der Eigenschaftstyp %s existiert nicht

en: E972: Blob value does not have the right number of bytes
de: E972: Blobwert hat nicht die richtige Anzahl an Bytes

en: E973: Blob literal should have an even number of hex characters
de: E973: Blob-Literal sollte eine gerade Anzahl von Hex-Zeichen haben

en: E974: Using a Blob as a Number
de: E974: Blob als Zahl verwendet

en: E975: Using a Blob as a Float
de: E975: Blob als Float verwendet

en: E976: Using a Blob as a String
de: E976: Blob als Zeichenkette verwendet

en: E977: Can only compare Blob with Blob
de: E977: Kann nur einen Blob mit einem Blob vergleichen

en: E978: Invalid operation for Blob
de: E978: Unzulässige Operation für Blob

en: E979: Blob index out of range: %ld
de: E979: Blobindex außerhalb des Bereichs: %ld

en: E980: Lowlevel input not supported
de: E980: Low-Level Eingabe wird nicht unterstützt

en: E981: Command not allowed in rvim
de: E981: Befehl in rvim nicht erlaubt

en: E982: ConPTY is not available
de: E982: ConPTY ist nicht verfügbar

en: E983: Duplicate argument: %s
de: E983: Doppeltes Argument: %s

en: E984: :scriptversion used outside of a sourced file
de: E984: :scriptversion außerhalb einer eingelesenen Datei

en: E985: .= is not supported with script version >= 2
de: E985: .= wird mit Scriptversion 2 nicht mehr unterstützt

en: E986: Cannot modify the tag stack within tagfunc
de: E986: Kann den Tag-Stack nicht innerhalb der tagfunc Funktion verändern

en: E987: Invalid return value from tagfunc
de: E987: Ungültiges Ergebnis der tagfunc Funktion

en: E988: GUI cannot be used. Cannot execute gvim.exe.
de: E988: GUI kann nicht benutzt werden: Kann gvim.exe nicht ausführen.

en: E989: Non-default argument follows default argument
de: E989: Nicht-default Argument folgt auf default Argument

en: E990: Missing end marker '%s'
de: E990: Fehlende Endmarkierung nach '%s'

en: E991: Cannot use =<< here
de: E991: =<< kann hier nicht genutzt werden

en: E992: Not allowed in a modeline when 'modelineexpr' is off
de: E992: Nicht erlaubt innerhalb einer Modeline, da die Option 'modelineexpr' deaktiviert ist

en: E993: Window %d is not a popup window
de: E993: Fenster %d ist kein Popup-Fenster

en: E994: Not allowed in a popup window
de: E994: Nicht innerhalb eines Popup-Fensters erlaubt

en: E995: Cannot modify existing variable
de: E995: Kann existierende Variable nicht ändern

en: E996: Cannot lock a range
de: E996: Kann Bereich nicht sperren

en: E996: Cannot lock an option
de: E996: Kann Option nicht sperren

en: E996: Cannot lock a list or dict
de: E996: Kann List oder Dictionary nicht sperren

en: E996: Cannot lock an environment variable
de: E996: Kann Umgebungsvariable nicht sperren

en: E996: Cannot lock a register
de: E996: Kann Register nicht sperren

en: E997: Tabpage not found: %d
de: E997: Konnte Reiter "%d" nicht finden

en: E998: Reduce of an empty %s with no initial value
de: E998: Reduzierung einer leeren %s ohne initialen Anfangswert

en: E999: scriptversion not supported: %d
de: E999: scriptversion nicht unterstützt: %d

en: E1001: Variable not found: %s
de: E1001: Variable nicht gefunden: %s

en: E1002: Syntax error at %s
de: E1002: Syntaxfehler bei %s

en: E1003: Missing return value
de: E1003: Fehlender Returnwert

en: E1004: White space required before and after '%s' at "%s"
de: E1004: Leerzeichen vor und nach '%s' benötigt bei "%s"

en: E1005: Too many argument types
de: E1005: Zu viele Argumenttypen

en: E1006: %s is used as an argument
de: E1006: %s wird als Argument verwendet

en: E1007: Mandatory argument after optional argument
de: E1007: obligatorisches Argument nach optionalem Argument

en: E1008: Missing <type> after %s
de: E1008: Fehlendes <type> after %s

en: E1009: Missing > after type: %s
de: E1009: Fehlendes '>' nach Typ: %s

en: E1010: Type not recognized: %s
de: E1010: Unbekannter Typ: %s

en: E1011: Name too long: %s
de: E1011: Name zu lang: %s

en: E1012: Type mismatch; expected %s but got %s
de: E1012: Typendiskrepanz, erwartete %s erhielt jedoch %s

en: E1012: Type mismatch; expected %s but got %s in %s
de: E1012: Typendiskrepanz, erwartete %s erhielt jedoch %s in %s

en: E1013: Argument %d: type mismatch, expected %s but got %s
de: E1013: Argument %d: Typendiskrepanz, erwartete %s erhielt jedoch %s

en: E1013: Argument %d: type mismatch, expected %s but got %s in %s
de: E1013: Argument %d: Typendiskrepanz, erwartete %s erhielt jedoch %s in %s

en: E1014: Invalid key: %s
de: E1014: Ungültiger Schlüssel: %s

en: E1015: Name expected: %s
de: E1015: Name erwartet: %s

en: E1016: Cannot declare a %s variable: %s
de: E1016: Kann eine %s Variable nicht deklarieren: %s

en: E1016: Cannot declare an environment variable: %s
de: E1016: Kann eine Umgebungsvariable nicht deklarieren: %s

en: E1017: Variable already declared: %s
de: E1017: Variable bereits deklariert: %s

en: E1018: Cannot assign to a constant: %s
de: E1018: Kann nicht einer Konstante zuweisen: %s

en: E1019: Can only concatenate to string
de: E1019: Kann nur zu einer Zeichenkette verkettet werden

en: E1020: Cannot use an operator on a new variable: %s
de: E1020: kann Operator nicht auf eine neue Variable %s anwenden

en: E1021: Const requires a value
de: E1021: const erfordert einen Wert

en: E1022: Type or initialization required
de: E1022: Typ oder Initialisierung erforderlich

en: E1023: Using a Number as a Bool: %lld
de: E1023: Zahl als Bool verwendet: %lld

en: E1024: Using a Number as a String
de: E1024: Zahl als Zeichenkette verwendet

en: E1025: Using } outside of a block scope
de: E1025: } außerhalb eines Blockbereichs verwendet

en: E1026: Missing }
de: E1026: Fehlendes }

en: E1027: Missing return statement
de: E1027: Fehlende Return Anweisung

en: E1028: Compiling :def function failed
de: E1028: Kompilieren von :def Funktion fehlgeschlagen

en: E1029: Expected %s but got %s
de: E1029: Erwartete %s, aber erhielt %s

en: E1030: Using a String as a Number: "%s"
de: E1030: Verwende Zeichenkette als Nummer: "%s"

en: E1031: Cannot use void value
de: E1031: Kann nicht void Wert verwenden

en: E1032: Missing :catch or :finally
de: E1032: fehlendes :catch oder :finally

en: E1033: Catch unreachable after catch-all
de: E1033: catch unerreichbar nach catch-all

en: E1034: Cannot use reserved name %s
de: E1034: Kann reservierten Namen nicht benutzen %s

en: E1035: % requires number arguments
de: E1035: % benötigt numerische Argumente

en: E1036: %c requires number or float arguments
de: E1036: %c benötigt Nummer oder Float als Argument

en: E1037: Cannot use "%s" with %s
de: E1037: Kann nicht "%s" mit %s verwenden

en: E1038: "vim9script" can only be used in a script
de: E1038: "vim9script" kann nur innerhalb eines Scripts verwendet werden

en: E1039: "vim9script" must be the first command in a script
de: E1039: "vim9script" muss erster Befehl in einem Script sein

en: E1040: Cannot use :scriptversion after :vim9script
de: E1040: :scriptversion kann nicht nach :vim9script verwendet werden

en: E1041: Redefining script item: "%s"
de: E1041: Neudefinition von Scriptelement "%s"

en: E1042: Export can only be used in vim9script
de: E1042: Export kann nur für Vim9script verwendet werden

en: E1043: Invalid command after :export
de: E1043: Ungültiger Befehl nach :export

en: E1044: Export with invalid argument
de: E1044: export mit ungültigem Argument

en: E1047: Syntax error in import: %s
de: E1047: Syntaxfehler in import: %s

en: E1048: Item not found in script: %s
de: E1048: Element nicht in Script %s gefunden

en: E1049: Item not exported in script: %s
de: E1049: Element nicht exportiert in Script: %s

en: E1050: Colon required before a range: %s
de: E1050: Doppelpunkt erforderlich vor einem Bereich: %s

en: E1051: Wrong argument type for +
de: E1051: Falscher Argumenttyp für +

en: E1052: Cannot declare an option: %s
de: E1052: Kann keine Option deklarieren: %s

en: E1053: Could not import "%s"
de: E1053: Konnte "%s" nicht importieren

en: E1054: Variable already declared in the script: %s
de: E1054: Variable bereits in Script %s deklariert

en: E1055: Missing name after ...
de: E1055: Fehlender Name nach ...

en: E1056: Expected a type: %s
de: E1056: Typ erwartet: %s

en: E1057: Missing :enddef
de: E1057: Fehlendes :enddef

en: E1058: Function nesting too deep
de: E1058: Funktions-Schachtelung zu tief

en: E1059: No white space allowed before colon: %s
de: E1059: Keine Leerzeichen erlaubt vor : %s

en: E1060: Expected dot after name: %s
de: E1060: erwarte Punkt nach Name: %s

en: E1061: Cannot find function %s
de: E1061: Funktion %s nicht gefunden

en: E1062: Cannot index a Number
de: E1062: Kann Index nicht mit Zahl verwenden

en: E1063: Type mismatch for v: variable
de: E1063: Typendiskrepanz für v: Variable

en: E1064: Yank register changed while using it
de: E1064: Kopier-Register wurde während der Nutzung verändert

en: E1065: Command cannot be shortened: %s
de: E1065: Befehl kann nicht gekürzt werden: %s

en: E1066: Cannot declare a register: %s
de: E1066: Kann kein Register deklarieren: %s

en: E1067: Separator mismatch: %s
de: E1067: Separator-Unstimmigkeit %s

en: E1068: No white space allowed before '%s': %s
de: E1068: Keine Leerzeichen erlaubt vor '%s': %s

en: E1069: White space required after '%s': %s
de: E1069: Leerzeichen erforderlich nach '%s': %s

en: E1071: Invalid string for :import: %s
de: E1071: Ungültige Zeichenkette für :import: %s

en: E1072: Cannot compare %s with %s
de: E1072: Kann %s nicht mit %s vergleichen

en: E1073: Name already defined: %s
de: E1073: Name existiert bereits: %s

en: E1074: No white space allowed after dot
de: E1074: Keine Leerzeichen nach Punkt erlaubt

en: E1075: Namespace not supported: %s
de: E1075: Namespace nicht unterstützt: %s

en: E1077: Missing argument type for %s
de: E1077: Fehlender Argumenttyp für %s

en: E1078: Invalid command "nested", did you mean "++nested"?
de: E1078: Ungültiger Befehl "nested", war "++nested" gemeint?

en: E1079: Cannot declare a variable on the command line
de: E1079: Kann Variable nicht in der Befehlszeile deklarieren

en: E1080: Invalid assignment
de: E1080: Ungültiges Argument

en: E1081: Cannot unlet %s
de: E1081: Kann Variable nicht entfernen %s

en: E1082: Command modifier without command
de: E1082: Befehlsmodifier ohne Befehl

en: E1083: Missing backtick
de: E1083: Fehlender Backtick:

en: E1084: Cannot delete Vim9 script function %s
de: E1084: Vim9 Funktion %s kann nicht gelöscht werden

en: E1085: Not a callable type: %s
de: E1085: Kein aufrufbarer Typ: %s

en: E1087: Cannot use an index when declaring a variable
de: E1087: Kann Index nicht verwenden, wenn eine Variable deklariert wird

en: E1088: Script cannot import itself
de: E1088: Script kann sich nicht selbst importieren

en: E1089: Unknown variable: %s
de: E1089: Unbekannte Variable: %s

en: E1090: Cannot assign to argument %s
de: E1090: Kann dem Argument nicht zuweisen %s

en: E1091: Function is not compiled: %s
de: E1091: Funktion ist nicht kompiliert: %s

en: E1092: Cannot nest :redir
de: E1092: Kann :redir nicht verschachteln

en: E1093: Expected %d items but got %d
de: E1093: Erwartete %d Einträge, aber erhielt %d

en: E1094: Import can only be used in a script
de: E1094: import kann nur innerhalb eines Scripts verwendet werden

en: E1095: Unreachable code after :%s
de: E1095: Nicht erreichbarer Code nach :%s

en: E1096: Returning a value in a function without a return type
de: E1096: Rückgabe eines Wertes einer Funktion ohne Rückgabetyp

en: E1097: Line incomplete
de: E1097: Zeile unvollständig

en: E1098: String, List or Blob required
de: E1098: Zeichenkette, Liste oder Blob erforderlich

en: E1099: Unknown error while executing %s
de: E1099: Unbekannter Fehler beim Ausführen von %s

en: E1100: Command not supported in Vim9 script (missing :var?): %s
de: E1100: Befehl nicht unterstützt in Vim9 script (fehlendes :var?): %s

en: E1101: Cannot declare a script variable in a function: %s
de: E1101: Kann eine Scriptvariable nicht in einer Funktion deklarieren:  %s

en: E1102: Lambda function not found: %s
de: E1102: Lambdafunktion nicht gefunden: %s

en: E1103: Dictionary not set
de: E1103: Dictionary nicht gesetzt

en: E1104: Missing >
de: E1104: Fehlendes >

en: E1105: Cannot convert %s to string
de: E1105: kann %s nicht in Zeichenkette umwandeln

en: E1106: One argument too many | E1106: %d arguments too many
de[0]: E1106: Ein Argument zu viel
de[1]: E1106: %d Argumente zu viel

en: E1107: String, List, Dict or Blob required
de: E1107: Zeichenkette, Liste, Dictionary oder Blob benötigt

en: E1109: List item %d is not a List
de: E1109: Listenwert %d ist keine Liste

en: E1110: List item %d does not contain 3 numbers
de: E1110: Listenwert %d enthält keine 3 Zahlen

en: E1111: List item %d range invalid
de: E1111: Listenwert %d Bereich ungültig

en: E1112: List item %d cell width invalid
de: E1112: Listenwert %d Zellbreite ungültig

en: E1113: Overlapping ranges for 0x%lx
de: E1113: Überlappender Bereich für 0x%lx

en: E1114: Only values of 0x80 and higher supported
de: E1114: Nur Werte oberhalb 0x80 unterstützt

en: E1115: "assert_fails()" fourth argument must be a number
de: E1115: "assert_fails()" viertes Argument muss eine Zahl sein

en: E1116: "assert_fails()" fifth argument must be a string
de: E1116: "assert_fails()" fünftes Argument muss eine Zahl sein

en: E1117: Cannot use ! with nested %s
de: E1117: Kann nicht ! innerhalb verschachtelter %s verwenden

en: E1118: Cannot change locked list
de: E1118: Kann gesperrte Liste nicht ändern

en: E1119: Cannot change locked list item
de: E1119: Kann gesperrten Listenwert nicht ändern

en: E1120: Cannot change dict
de: E1120: Kann Dictionary nicht ändern

en: E1121: Cannot change dict item
de: E1121: Kann Dictionarywert nicht ändern

en: E1122: Variable is locked: %s
de: E1122: Variable ist gesperrt: %s

en: E1123: Missing comma before argument: %s
de: E1123: Fehlendes Komma vor Argument: %s

en: E1124: "%s" cannot be used in legacy Vim script
de: E1124: "%s" kann nicht innerhalb von Legacy Vim Script verwendet werden

en: E1125: Final requires a value
de: E1125: Final benötigt einen Wert

en: E1126: Cannot use :let in Vim9 script
de: E1126: Kann :let nicht in Vim9 Script verwenden

en: E1127: Missing name after dot
de: E1127: Fehlender Name nach Punkt

en: E1128: } without {
de: E1128: } ohne { verwendet

en: E1129: Throw with empty string
de: E1129: throw mit leerer Zeichenkette

en: E1130: Cannot add to null list
de: E1130: Kann nicht zu Null-Liste hinzufügen

en: E1131: Cannot add to null blob
de: E1131: Kann nicht zu Null-Blob hinzufügen

en: E1132: Missing function argument
de: E1132: Fehlendes Funktionsargument

en: E1133: Cannot extend a null dict
de: E1133: Kann Null-Dictionary nicht erweitern

en: E1134: Cannot extend a null list
de: E1134: Kann Null-Liste nicht erweitern

en: E1135: Using a String as a Bool: "%s"
de: E1135: Verwende Zeichenkette als Bool: "%s"

en: E1136: <Cmd> mapping must end with <CR> before second <Cmd>
de: E1136: <Cmd> Mapping muss mit <CR> vor weiterem <Cmd> enden

en: E1138: Using a Bool as a Number
de: E1138: Bool als Zahl verwendet

en: E1139: Missing matching bracket after dict key
de: E1139: Fehlende zugehörige eckige Klammer nach Dict Schlüssel

en: E1140: :for argument must be a sequence of lists or tuples
de: E1140: :for Argument muss eine Folge von Listen oder Tuples sein

en: E1141: Indexable type required
de: E1141: indexierbarer Typ erforderlich

en: E1142: Calling test_garbagecollect_now() while v:testing is not set
de: E1142: Rufe test_garbagecollect_now() auf, obwohl v:testing nichtdefiniert wurde

en: E1143: Empty expression: "%s"
de: E1143: Leerer Ausdruck: "%s"

en: E1144: Command "%s" is not followed by white space: %s
de: E1144: Auf Befehl "%s" folgt kein Leerzeichen: %s

en: E1145: Missing heredoc end marker: %s
de: E1145: Fehlende heredoc Endemarkierung: %s

en: E1146: Command not recognized: %s
de: E1146: Befehl nicht erkannt: %s

en: E1147: List not set
de: E1147: Liste nicht gesetzt

en: E1148: Cannot index a %s
de: E1148: Kann %s nicht indexieren

en: E1149: Script variable is invalid after reload in function %s
de: E1149: Scriptvariable ungültig nach Reload der Funktion %s

en: E1150: Script variable type changed
de: E1150: Typ der Scriptvariable geändert

en: E1151: Mismatched endfunction
de: E1151: Fehlendes endfunction

en: E1152: Mismatched enddef
de: E1152: Fehlendes enddef

en: E1153: Invalid operation for %s
de: E1153: Ungültige Operation für %s

en: E1154: Divide by zero
de: E1154: Durch Null geteilt

en: E1155: Cannot define autocommands for ALL events
de: E1155: Autokommandos können nicht für ALL Ereignisse definiert werden

en: E1156: Cannot change the argument list recursively
de: E1156: Die Argumentenliste kann nicht rekursiv geändert werden

en: E1157: Missing return type
de: E1157: Fehlender Rückgabetyp

en: E1158: Cannot use flatten() in Vim9 script, use flattennew()
de: E1158: flatten() kann nicht in Vim9 Script verwendet werdenBenutze flattennew()

en: E1159: Cannot split a window when closing the buffer
de: E1159: Fenster kann nicht geteilt werden während Buffer geschlossen wird

en: E1160: Cannot use a default for variable arguments
de: E1160: Kann keinen Default für variable Argument verwenden

en: E1161: Cannot json encode a %s
de: E1161: Kann %s nicht json-kodieren

en: E1162: Register name must be one character: %s
de: E1162: Registername muss aus einem Zeichen bestehen: %s

en: E1163: Variable %d: type mismatch, expected %s but got %s
de: E1163: Variable %d: Typendiskrepanz, erwartete %s erhielt jedoch %s

en: E1163: Variable %d: type mismatch, expected %s but got %s in %s
de: E1163: Variable %d: Typendiskrepanz, erwartete %s erhielt jedoch %s in %s

en: E1164: vim9cmd must be followed by a command
de: E1164: vim9cmd muss von einem Befehl gefolt werden

en: E1165: Cannot use a range with an assignment: %s
de: E1165: Kann einen Bereich nicht mit einer Zuweisung verwenden: %s

en: E1166: Cannot use a range with a dictionary
de: E1166: Kann einen Bereich nicht mit einem Dictionary verwenden

en: E1167: Argument name shadows existing variable: %s
de: E1167: Argumentname verdeckt bestehende Variable: %s

en: E1168: Argument already declared in the script: %s
de: E1168: Argument bereits in Script %s deklariert

en: E1169: Expression too recursive: %s
de: E1169: Ausdruck zu rekursiv: %s

en: E1170: Cannot use #{ to start a comment
de: E1170: Kann #{ nicht als Beginn eines Kommentars verwenden

en: E1171: Missing } after inline function
de: E1171: Fehlende } nach inline Funktion

en: E1172: Cannot use default values in a lambda
de: E1172: Default-Werte können nicht in einem Lambda verwendet werden

en: E1173: Text found after %s: %s
de: E1173: Text nach %s gefunden: %s

en: E1174: String required for argument %d
de: E1174: Zeichenkette erforderlich für Argument %d

en: E1175: Non-empty string required for argument %d
de: E1175: Nicht leere Zeichenkette erforderlich für Argument %d

en: E1176: Misplaced command modifier
de: E1176: Falsch gesetzter Befehlsmodifier

en: E1177: For loop on %s not supported
de: E1177: For Schleife auf %s nicht unterstützt

en: E1178: Cannot lock or unlock a local variable
de: E1178: Kann lokale Variable nicht sperren bzw. entsperren

en: E1179: Failed to extract PWD from %s, check your shell's config related to OSC 7
de: E1179: PWD konnte nicht aus %s extrahiert werden, überprüfen Sie Ihr Shell-Konfiguration in Bezug auf OSC 7

en: E1180: Variable arguments type must be a list: %s
de: E1180: der Typ der variablen Argumente muss eine Liste sein: %s

en: E1181: Cannot use an underscore here
de: E1181: Unterstrich kann hier nicht genutzt werden

en: E1182: Cannot define a dict function in Vim9 script: %s
de: E1182: Kann eine Dict-Function nicht in Vim9 Scrfipt definieren: %s

en: E1183: Cannot use a range with an assignment operator: %s
de: E1183: Kann einen Bereich nicht mit einem Zuweisungsoperator %s nutzen

en: E1184: Blob not set
de: E1184: Blob nicht gesetzt

en: E1185: Missing :redir END
de: E1185: Fehlendes :redir END

en: E1186: Expression does not result in a value: %s
de: E1186: Ausdruck ergibt keinen Wert: %s

en: E1187: Failed to source defaults.vim
de: E1187: Konnte defaults.vim nicht einlesen

en: E1188: Cannot open a terminal from the command line window
de: E1188: Kann Terminal nicht aus dem Kommandozeilen-Fenster öffnen

en: E1189: Cannot use :legacy with this command: %s
de: E1189: Kann :legacy nicht mit diesem Befehl verwenden: %s

en: E1190: One argument too few | E1190: %d arguments too few
de[0]: E1190: Ein Argument zu wenig
de[1]: E1190: %d Argumente zu wenig

en: E1191: Call to function that failed to compile: %s
de: E1191: Aufruf einer Funktion, die nicht kompiliert werden konnte: %s

en: E1192: Empty function name
de: E1192: Leerer Funktionsname

en: E1193: cryptmethod xchacha20 not built into this Vim
de: E1193: cryptmethod xchacha20 nicht in diesen Vim einkompiliert

en: E1194: Cannot encrypt header, not enough space
de: E1194: Nicht genug Platz um Header zu verschlüsseln

en: E1195: Cannot encrypt buffer, not enough space
de: E1195: Nicht genug Platz um Buffer zu verschlüsseln

en: E1196: Cannot decrypt header, not enough space
de: E1196: Nicht genug Platz um Header zu entschlüsseln

en: E1197: Cannot allocate_buffer for encryption
de: E1197: Kann keinen Puffer zum Verschlüsseln allokieren

en: E1198: Decryption failed: Header incomplete!
de: E1198: Enschlüsselung fehlgeschlagen: Header unvollständig!

en: E1199: Cannot decrypt buffer, not enough space
de: E1199: Nicht genug Platz zum entschlüsseln des Buffers

en: E1200: Decryption failed!
de: E1200: Entschlüsselung fehlgeschlagen!

en: E1201: Decryption failed: pre-mature end of file!
de: E1201: Entschlüsselung fehlgeschlagen: vorzeitiges Ende der Datei!

en: E1202: No white space allowed after '%s': %s
de: E1202: Keine Leerzeichen nach '%s': %s erlaubt

en: E1203: Dot not allowed after a %s: %s
de: E1203: Punkt nicht erlaubt nach %s: %s

en: E1204: No Number allowed after .: '\%%%c'
de: E1204: Keine Zahl erlaubt nach .: '\%%%c'

en: E1205: No white space allowed between option and
de: E1205: Kein Leerzeichen erlaubt zwischen Option und

en: E1206: Dictionary required for argument %d
de: E1206: Dictionary benötigt für Argument %d

en: E1207: Expression without an effect: %s
de: E1207: Ausdruck ohne Wirkung: %s

en: E1208: -complete used without allowing arguments
de: E1208: -complete verwendet ohne Argument zuzulassen

en: E1209: Invalid value for a line number: "%s"
de: E1209: Ungültiger Wert für Zeilennummer: "%s"

en: E1210: Number required for argument %d
de: E1210: Zahl erforderlich für Argument %d

en: E1211: List required for argument %d
de: E1211: Liste erforderlich für Argument %d

en: E1212: Bool required for argument %d
de: E1212: Bool erforderlich für Argument %d

en: E1213: Redefining imported item "%s"
de: E1213: Neudefinition des importiertem Elements "%s"

en: E1214: Digraph must be just two characters: %s
de: E1214: Digraph darf nur aus zwei Zeichen bestehen: %s

en: E1215: Digraph must be one character: %s
de: E1215: Digraph darf nur aus einem Zeichen bestehen: %s

en: E1216: digraph_setlist() argument must be a list of lists with two items
de: E1216: digraph_setlist() Argument muss eine Liste von Listen mit jeweils 2 Elementen sein

en: E1217: Channel or Job required for argument %d
de: E1217: Channel oder Job erforderlich für Argument %d

en: E1218: Job required for argument %d
de: E1218: Job erforderlich für Argument %d

en: E1219: Float or Number required for argument %d
de: E1219: Float oder Zahl erforderlich für Argument %d

en: E1220: String or Number required for argument %d
de: E1220: Zeichenkette oder Zahl für Argument erforderlich: %d

en: E1221: String or Blob required for argument %d
de: E1221: Zeichenkette oder Blob erforderlich für Argument %d

en: E1222: String or List required for argument %d
de: E1222: Zeichenkette oder Liste erforderlich für Argument %d

en: E1223: String or Dictionary required for argument %d
de: E1223: Zeichenkette oder Dictionary erforderlich für Argument %d

en: E1224: String, Number or List required for argument %d
de: E1224: Zeichenkette, Zahl oder Liste erforderlich für Argument %d

en: E1225: String, List, Tuple or Dictionary required for argument %d
de: E1225: Zeichenkette, Liste, Tuple oder Dictionary erforderlich für Argument %d

en: E1226: List or Blob required for argument %d
de: E1226: Liste oder Blob erforderlich für Argument %d

en: E1227: List or Dictionary required for argument %d
de: E1227: Liste oder Dictionary erforderlich für Argument %d

en: E1228: List, Dictionary or Blob required for argument %d
de: E1228: Zeichenkette, Dictionary oder Blob erforderlich für Argument %d

en: E1229: Expected dictionary for using key "%s", but got %s
de: E1229: Erwartete Dictionary als Schlüssel "%s", aber erhielt %s

en: E1230: Encryption: sodium_mlock() failed
de: E1230: Verschlüsselung: sodium_mlock() fehlgeschlagen

en: E1231: Cannot use a bar to separate commands here: %s
de: E1231: Hier kann kein Balken zur Trennung von Befehlen verwendet werden: %s

en: E1232: Argument of exists_compiled() must be a literal string
de: E1232: Argument von exists_compiled() muss eine wörtliche Zeichenkette sein

en: E1233: exists_compiled() can only be used in a :def function
de: E1233: exists_compiled() darf nur innerhalb einer :def Funktion verwendet werden

en: E1234: legacy must be followed by a command
de: E1234: legacy muss von einem Befehl gefolgt werden

en: E1235: Bool or Number required for argument %d
de: E1235: Bool oder Zahl erforderlich für Argument %d

en: E1236: Cannot use %s itself, it is imported
de: E1236: Kann %s nicht verwenden, es wurde import

en: E1237: No such user-defined command in current buffer: %s
de: E1237: Kein solch benutzerdefinierter Befehl im aktuellen Buffer: %s

en: E1238: Blob required for argument %d
de: E1238: Blob erforderlich für Argument %d

en: E1239: Invalid value for blob: 0x%lX
de: E1239: Ungültiger Wert für Blob: 0x%lX

en: E1240: Resulting text too long
de: E1240: resultierender Text zu lang

en: E1241: Separator not supported: %s
de: E1241: Trennzeichen nicht unterstützt: %s

en: E1242: No white space allowed before separator: %s
de: E1242: Keine Leerzeichen erlaubt vor Trennzeichen: %s

en: E1243: ASCII code not in 32-127 range
de: E1243: ASCII Wert nicht im Bereich 32-127

en: E1244: Bad color string: %s
de: E1244: Falsche Farbenzeichenfolge: %s

en: E1245: Cannot expand <sfile> in a Vim9 function
de: E1245: Kann <sfile> nicht in einer Vim9 Funktion expandieren

en: E1246: Cannot find variable to (un)lock: %s
de: E1246: Kann Variable zum (ent-)sperren nicht finden: %s

en: E1247: Line number out of range
de: E1247: Zeilennummer außerhalb des zulässigen Bereichs

en: E1248: Closure called from invalid context
de: E1248: Closure aus ungültigem Kontext aufgerufen

en: E1249: Highlight group name too long
de: E1249: Name der Hervorhebungsgruppe zu lang

en: E1250: Argument of %s must be a List, String, Dictionary or Blob
de: E1250: Argument von %s muss eine Liste, Zeichenkette, Dictionary oder Blob sein

en: E1251: List, Tuple, Dictionary, Blob or String required for argument %d
de: E1251: Liste, Tuple, Dictionary, Blob oder Zeichenkette erforderlich für Argument %d

en: E1252: String, List or Blob required for argument %d
de: E1252: Zeichenkette, Liste oder Blob erforderlich für Argument %d

en: E1253: String, List, Tuple or Blob required for argument %d
de: E1253: Zeichenkette, Liste, Tuple oder Blob erforderlich für Argument %d

en: E1254: Cannot use script variable in for loop
de: E1254: Kann Skriptvariable nicht in einer for Schleife verwenden

en: E1255: <Cmd> mapping must end with <CR>
de: E1255: <Cmd> Mapping muss mit <CR> enden

en: E1256: String or function required for argument %d
de: E1256: Zeichenkette oder Funktion erforderlich für Argument %d

en: E1257: Imported script must use "as" or end in .vim: %s
de: E1257: Importiertes Script muss "as" verwenden oder mit .vim enden: %s

en: E1258: No '.' after imported name: %s
de: E1258: No '.' nach importiertem Namen: %s

en: E1259: Missing name after imported name: %s
de: E1259: Fehlender Name nach importiertem Name: %s

en: E1260: Cannot unlet an imported item: %s
de: E1260: unlet nicht möglich für importiertes Element: %s

en: E1261: Cannot import .vim without using "as"
de: E1261: Kann .vim ohne "as" nicht importieren

en: E1262: Cannot import the same script twice: %s
de: E1262: Kann das gleich Script nicht mehrmals importieren: %s

en: E1263: Cannot use name with # in Vim9 script, use export instead
de: E1263: Kann Namen mit # nicht in Vim9 Script benutzen, benutze export

en: E1264: Autoload import cannot use absolute or relative path: %s
de: E1264: Autoload import kann keinen absoluten oder relativen Pfad nutzen: %s

en: E1265: Cannot use a partial here
de: E1265: Kann Partial hier nicht verwenden

en: E1266: Critical error in python3 initialization, check your python3 installation
de: E1266: Kritischer Fehler bei der Python3 Initializierierung, bitte prüfe Python3 Installation

en: E1267: Function name must start with a capital: %s
de: E1267: Funktion muss mit einem Großbuchstaben anfangen: %s

en: E1268: Cannot use s: in Vim9 script: %s
de: E1268: Kann s: nicht mit Vim9 Script verwenden: %s

en: E1269: Cannot create a Vim9 script variable in a function: %s
de: E1269: Kann Vim9 Script Variable nicht in Funktion: %s verwenden

en: E1270: Cannot use :s\/sub/ in Vim9 script
de: E1270: Kann :s\/sub/ nicht in Vim9 Script verwenden

en: E1271: Compiling closure without context: %s
de: E1271: Kompiliere Closure ohne Kontext: %s

en: E1272: Using type not in a script context: %s
de: E1272: Typ wurde nicht in Skript-Kontext benutzt: %s

en: E1273: (NFA regexp) missing value in '\%%%c'
de: E1273: (NFA Regexp) fehlender Wert in '\%%%c'

en: E1274: No script file name to substitute for "<script>"
de: E1274: Script Dateiname zum Ersetzen für "<sfile>" fehlt

en: E1275: String or function required for ->(expr)
de: E1275: Zeichenkette oder Funktion erforderlich für ->(expr)

en: E1276: Illegal map mode string: '%s'
de: E1276: Ungültige Map-Mode Zeichenkette '%s'

en: E1277: Channel and job feature is not available
de: E1277: Channel und Job Eigenschaft nicht verfügbar

en: E1278: Stray '}' without a matching '{': %s
de: E1278: '}' ohne zugehörige '{': %s

en: E1279: Missing '}': %s
de: E1279: Fehlende '}': %s

en: E1280: Illegal character in word
de: E1280: Ungültiges Zeichen in Wort

en: E1281: Atom '\%%#=%c' must be at the start of the pattern
de: E1281: Atom '\%%#=%c' muss am Anfang des Muster stehen

en: E1282: Bitshift operands must be numbers
de: E1282: Bitshift Operanden müssen Zahlen sein

en: E1283: Bitshift amount must be a positive number
de: E1283: Bithift-Betrag muss eine positive Zahl sein

en: E1284: Argument 1, list item %d: Dictionary required
de: E1284: Argument 1, Listenelement %d: muss Dictionary sein

en: E1285: Could not clear timeout: %s
de: E1285: Timeout konnte nicht gelöscht werden: %s

en: E1286: Could not set timeout: %s
de: E1286: Konnte keinen Timeout setzen: %s

en: E1287: Could not set handler for timeout: %s
de: E1287: Konnte Handler für Timeout nicht setzen: %s

en: E1288: Could not reset handler for timeout: %s
de: E1288: Konnte Handler für Timeout nicht zurücksetzen: %s

en: E1289: Could not check for pending SIGALRM: %s
de: E1289: Konnte nicht auf anstehende SIGALRM prüfen: %s

en: E1290: substitute nesting too deep
de: E1290: Zu tiefe Schachtelung der subsitute-Funktion

en: E1291: Invalid argument: %ld
de: E1291: Ungültiges Argument: %ld

en: E1292: Command-line window is already open
de: E1292: Befehlszeilenfenster ist bereits geöffnet

en: E1293: Cannot use a negative id after adding a textprop with text
de: E1293: Negative ID kann nicht verwendet werden, nachdem eine Textpropertymit Text hinzugefügt wurde

en: E1294: Can only use text_align when column is zero
de: E1294: Kann text_align nur verwenden, wenn die Spalte Null ist

en: E1295: Cannot specify both 'type' and 'types'
de: E1295: Kann nicht sowohl 'type' als auch 'types' angeben

en: E1296: Can only use left padding when column is zero
de: E1296: Kann nur links ausrichten, wenn Spalte Null ist

en: E1297: Non-NULL Dictionary required for argument %d
de: E1297: Nicht leeres Dictionary benötigt für Argument %d

en: E1298: Non-NULL List required for argument %d
de: E1298: Nicht leere Liste erforderlich für Argument %d

en: E1299: Window unexpectedly closed while searching for tags
de: E1299: Fenster während Suche nach tags unerwarted geschlossen

en: E1300: Cannot use a partial with dictionary for :defer
de: E1300: Kann kein Partial mit Dictionary für :defer verwenden

en: E1301: String, Number, List, Tuple or Blob required for argument %d
de: E1301: Zeichenkette, Zahl, Liste, Tuple oder Blob erforderlich für Argument %d

en: E1302: Script variable was deleted
de: E1302: Scriptvariable wurde gelöscht

en: E1303: Custom list completion function does not return a List but a %s
de: E1303: Benutzerdefinierte Listenvervollständigungsfunktion gibt keine Liste, sondern ein %s zurück

en: E1304: Cannot use type with this variable: %s
de: E1304: Typ Kann nicht mit dieser Variable verwenden: %s

en: E1305: Cannot use "length", "end_col" and "end_lnum" with "text"
de: E1305: Verwendung von "length", "end_col" und "end_lnum" mit "text" nicht möglich

en: E1306: Loop nesting too deep
de: E1306: Schleifen-Schachtelung zu tief

en: E1307: Argument %d: Trying to modify a const %s
de: E1307: Argument %d: Versuche eine Konstante zu ändern %s

en: E1308: Cannot resize a window in another tab page
de: E1308: Kann Fenster in anderem Reiter nicht ändern

en: E1309: Cannot change mappings while listing
de: E1309: Mappings können während der Auflistung nicht geändert werden

en: E1310: Cannot change menus while listing
de: E1310: Menüs können während der Auflistung nicht geändert werden

en: E1311: Cannot change user commands while listing
de: E1311: Befehle können während der Auflistung nicht geändert werden

en: E1312: Not allowed to change the window layout in this autocmd
de: E1312: Nicht erlaubt, das Fensterlayout in diesem Autocmd zu ändern

en: E1313: Not allowed to add or remove entries (%s)
de: E1313: Nicht erlaubt Einträge (%s) hinzuzufügen oder zu entfernen

en: E1314: Class name must start with an uppercase letter: %s
de: E1314: Klasse muss mit einen Großbuchstaben anfangen: %s

en: E1315: White space required after name: %s
de: E1315: Leerzeichen erforderlich nach Name: %s

en: E1316: Class can only be defined in Vim9 script
de: E1316: Klasse kann nur in Vim9-Script definiert werden

en: E1317: Invalid object variable declaration: %s
de: E1317: Ungültige Objekt-Variablen-Deklaration: %s

en: E1318: Not a valid command in a class: %s
de: E1318: Ungültiger Befehl in Klasse: %s

en: E1320: Using an Object as a Number
de: E1320: Objekt als Zahl verwendet

en: E1322: Using an Object as a Float
de: E1322: Objekt als Float verwendet

en: E1324: Using an Object as a String
de: E1324: Objekt als Zeichenkette verwendet

en: E1325: Method "%s" not found in class "%s"
de: E1325: Methode "%s" in Klasse nicht gefunden "%s"

en: E1326: Variable "%s" not found in object "%s"
de: E1326: Variable "%s" in Objekt nicht gefunden "%s"

en: E1327: Object required, found %s
de: E1327: Objekt benötigt, gefunden %s

en: E1328: Constructor default value must be v:none: %s
de: E1328: Der Standardwert des Konstruktors muss v:none sein: %s

en: E1329: Invalid class variable declaration: %s
de: E1329: Ungültige Klassen-Variablen-Deklaration: %s

en: E1330: Invalid type used in variable declaration: %s
de: E1330: Ungültiger Typ in der Variablen-Deklaration verwendet: %s

en: E1331: public must be followed by "var" or "static" or "final" or "const"
de: E1331: Auf public muss "var", "static", "final" oder "const" folgen

en: E1332: public variable name cannot start with underscore: %s
de: E1332: public Variable darf nicht mit einem Unterstrich beginnen: %s

en: E1333: Cannot access protected variable "%s" in class "%s"
de: E1333: Kann nicht auf protected Variable "%s" in Klasse "%s" zugreifen

en: E1335: Variable "%s" in class "%s" is not writable
de: E1335: Variable "%s" in Klasse "%s" ist nicht schreibbar

en: E1337: Class variable "%s" not found in class "%s"
de: E1337: Klassen Variable "%s" nicht in Klasse gefunden "%s"

en: E1339: Cannot add a textprop with text after using a textprop with a negative id
de: Kann kein Textproperty mit Text hinzufügen, nach einenm Textproperty mit einer negativen ID

en: E1340: Argument already declared in the class: %s
de: E1340: Argument bereits in Klasse deklariert: %s

en: E1341: Variable already declared in the class: %s
de: E1341: Variable bereits in Klasse deklariert: %s

en: E1342: Interface can only be defined in Vim9 script
de: E1342: Interface kann nur in Vim9-Script definiert werden

en: E1343: Interface name must start with an uppercase letter: %s
de: E1343: Interface-Name muss mit einem Großbuchstaben beginnen: %s

en: E1344: Cannot initialize a variable in an interface
de: E1344: Kann Variable in einem Interface nicht initialisieren

en: E1345: Not a valid command in an interface: %s
de: E1345: Kein gültiger Befehl in einem Interface: %s

en: E1346: Interface name not found: %s
de: E1346: Interfacename nicht gefunden: %s

en: E1347: Not a valid interface: %s
de: E1347: Kein gültiges Interface: %s

en: E1348: Variable "%s" of interface "%s" is not implemented
de: E1348: Variable "%s" des Interfaces "%s" nicht implementiert

en: E1349: Method "%s" of interface "%s" is not implemented
de: E1349: Methode "%s" des Interfaces "%s" nicht implementiert

en: E1350: Duplicate "implements"
de: E1350: Doppeltes "implements"

en: E1351: Duplicate interface after "implements": %s
de: E1351: Doppeltes Interface nach "implements": %s

en: E1352: Duplicate "extends"
de: E1352: Doppeltes "extends"

en: E1353: Class name not found: %s
de: E1353: Klassenname nicht gefunden: %s

en: E1354: Cannot extend %s
de: E1354: Kann nicht erweitern %s

en: E1355: Duplicate function: %s
de: E1355: Doppelte Funktion: %s

en: E1356: "super" must be followed by a dot
de: E1356: "super" muss von einem Punkt gefolgt werden

en: E1357: Using "super" not in a class method
de: E1357: Verwendung von "super" nicht in einer Klassenmethode

en: E1358: Using "super" not in a child class
de: E1358: Verwendung von "super" nicht in einer untergeordneten Klasse

en: E1359: Cannot define a "new" method in an abstract class
de: E1359: In einer abstrakten Klasse kann keine "new" Methode definiert werden

en: E1360: Using a null object
de: E1360: Verwenden eines Null-Objekts

en: E1361: Cannot use color "none", did you mean "NONE"?
de: E1361: Kann die Farbe "none" nicht verwenden, meinten Sie "NONE"?

en: E1362: Cannot use a non-null object
de: E1362: Kann kein Nicht-Null-Objekt verwenden

en: E1363: Incomplete type
de: E1363: Unvollständiger Typ

en: E1364: Warning: Pointer block corrupted
de: E1364: Warnung: Pointer-Block korrupt

en: E1365: Cannot use a return type with the "new" method
de: E1365: Es kann kein Rückgabetyp mit der Methode "new" verwendet werden

en: E1366: Cannot access protected method: %s
de: E1366: Kann nicht auf protected Methode zugreifen: %s

en: E1367: Access level of variable "%s" of interface "%s" is different
de: E1367: Zugriffslevel der Variable "%s" des Interfaces "%s" ist unterschiedlich

en: E1368: Static must be followed by "var" or "def" or "final" or "const"
de: E1368: Static muss von "var" oder "def" oder "final" oder "const"gefolgt werden

en: E1369: Duplicate variable: %s
de: E1369: Doppelte Variable: %s

en: E1370: Cannot define a "new" method as static
de: E1370: Kann eine "new" Methode nicht als static definieren

en: E1371: Abstract must be followed by "def"
de: E1371: Abstract muss von "def" gefolgt werden

en: E1372: Abstract method "%s" cannot be defined in a concrete class
de: E1372: Abstrakte Methode "%s" kann nicht in einer konkreten Klasse definiert werden

en: E1373: Abstract method "%s" is not implemented
de: E1373: Abstrakte Methode "%s" ist nicht implementiert

en: E1374: Class variable "%s" accessible only inside class "%s"
de: E1374: Klassenvariable "%s" nur innerhalb der Klasse "%s" zugänglich

en: E1375: Class variable "%s" accessible only using class "%s"
de: E1375: Klassenvariable "%s" nur über die Klasse "%s" zugänglich

en: E1376: Object variable "%s" accessible only using class "%s" object
de: E1376: Objektvariable "%s" nur über die Klasse "%s" zugänglich

en: E1377: Access level of method "%s" is different in class "%s"
de: E1377: Zugriffslevel der Methode "%s" ist unterschiedlich in Klasse "%s"

en: E1378: Static member not supported in an interface
de: E1378: Statisches Element in einem Interface nicht unterstützt

en: E1379: Protected variable not supported in an interface
de: E1379: Protected Variable in einem Interface nicht unterstützt

en: E1380: Protected method not supported in an interface
de: E1380: Protected Methode in einem Interface nicht unterstützt

en: E1381: Interface cannot use "implements"
de: E1381: Interface kann nicht "implements" verwenden

en: E1382: Variable "%s": type mismatch, expected %s but got %s
de: E1382: Variable "%s": Typendiskrepanz, erwartete %s erhielt jedoch %s

en: E1383: Method "%s": type mismatch, expected %s but got %s
de: E1383: Methode "%s": Typendiskrepanz, erwartete %s erhielt jedoch %s

en: E1384: Class method "%s" accessible only inside class "%s"
de: E1384: Klassenmethode "%s" nur innerhalb Klasse "%s" zugänglich

en: E1385: Class method "%s" accessible only using class "%s"
de: E1385: Klassenmethode "%s" nur durch Klasse "%s" zugänglich

en: E1386: Object method "%s" accessible only using class "%s" object
de: E1386: Objektmethode "%s" nur durch Klassenobjekt "%s" zugänglich

en: E1387: public variable not supported in an interface
de: E1387: public Variable in einem Interface nicht unterstützt

en: E1388: public keyword not supported for a method
de: E1388: public Schlüsselwort für eine Methode nicht unterstützt

en: E1389: Missing name after implements
de: E1389: Fehlender Name nach implements

en: E1390: Cannot use an object variable "this.%s" except with the "new" method
de: E1390: Objektvariable "this.%s" kann nicht verwendet werden, außer mitder "new" Methode

en: E1391: Cannot (un)lock variable "%s" in class "%s"
de: E1391: Kann Variable "%s" in Klasse "%s" nicht sperren bzw. entsperren

en: E1392: Cannot (un)lock class variable "%s" in class "%s"
de: E1392: Kann Klassen-Variable "%s" in Klasse "%s" nicht sperren bzw. entsperren

en: E1393: Type can only be defined in Vim9 script
de: E1393: Type kann nur in Vim9 Script verwendet werden

en: E1394: Type name must start with an uppercase letter: %s
de: E1394: Typname muss mit einen Großbuchstaben anfangen: %s

en: E1395: Using a null class
de: E1395: Verwenden einer Null-Klasse

en: E1396: Type alias "%s" already exists
de: E1396: Typ Alias "%s" existiert bereits

en: E1397: Missing type alias name
de: E1397: Fehlender Typ Alias-Name

en: E1398: Missing type alias type
de: E1398: Fehlender Typ Alias Typ

en: E1399: Type can only be used in a script
de: E1399: Typ kann nur in einem Script verwendet werden

en: E1403: Type alias "%s" cannot be used as a value
de: E1403: Typ Alias "%s" kann nicht als Wert verwendet werden

en: E1404: Abstract cannot be used in an interface
de: E1404: Abstract kann nicht in einem Interface verwendet werden

en: E1405: Class "%s" cannot be used as a value
de: E1405:  Klasse "%s" kann nicht als Wert verwendet werden

en: E1407: Cannot use a Typealias as a variable or value
de: E1407: Kann Typenalias nicht as Variable oder Wert verwenden

en: E1408: Final variable not supported in an interface
de: E1408: Final variable in einem Interface nicht unterstützt

en: E1409: Cannot change read-only variable "%s" in class "%s"
de: E1409: Kann eine read-only Variable "%s" in Klasse "%s" nicht verändern

en: E1410: Const variable not supported in an interface
de: E1410: Const Variable in einem Interface nicht unterstützt

en: E1411: Missing dot after object "%s"
de: E1411: Fehlender Punkt nach Object "%s"

en: E1412: Builtin object method "%s" not supported
de: E1412: Builtin Objektmethode "%s" nicht unterstützt

en: E1413: Builtin class method not supported
de: E1413: Builtin Klassenmethode nicht unterstützt

en: E1414: Enum can only be defined in Vim9 script
de: E1414: Enum kann nur in Vim9-Script definiert werden

en: E1415: Enum name must start with an uppercase letter: %s
de: E1415: Enum muss mit einen Großbuchstaben anfangen: %s

en: E1416: Enum cannot extend a class or enum
de: E1416: Enum kann Klasse oder Enum nicht erweitern

en: E1417: Abstract cannot be used in an Enum
de: E1417: Abstract kann nicht in einem Enum verwendet werden

en: E1418: Invalid enum value declaration: %s
de: E1418: Ungültige Enum-Variablen-Deklaration: %s

en: E1419: Not a valid command in an Enum: %s
de: E1419: Ungültiger Befehl in Enum: %s

en: E1420: Missing :endenum
de: E1420: Fehlendes :endenum

en: E1421: Enum "%s" cannot be used as a value
de: E1421:  Enum "%s" kann nicht als Wert verwendet werden

en: E1422: Enum value "%s" not found in enum "%s"
de: E1422: Enum-Wert "%s" nicht in Enum gefunden "%s"

en: E1423: Enum value "%s.%s" cannot be modified
de: E1423: Enum-Wert "%s.%s" kann nicht verändert werden

en: E1424: Using an Enum "%s" as a Number
de: E1424: Enum  "%s" als Zahl verwendet

en: E1425: Using an Enum "%s" as a String
de: E1425: Enum "%s" als Zeichenkette verwendet

en: E1426: Enum "%s" ordinal value cannot be modified
de: E1426: Enum "%s" Wert kann nicht verändert werden

en: E1427: Enum "%s" name cannot be modified
de: E1427: Enum "%s" kann nicht verändert werden

en: E1428: Duplicate enum value: %s
de: E1428: Doppelter Enum-Wert: %s

en: E1429: Class can only be used in a script
de: E1429: Klasse kann nur in einem Script verwendet werden

en: E1430: Uninitialized object variable '%s' referenced
de: E1430: Nicht initialisierte Objekt-Variable '%s' referenziert

en: E1431: Abstract method "%s" in class "%s" cannot be accessed directly
de: E1431: Abstrakte Methode "%s" in Klasse "%s" kann nicht direkt aufgerufen werden

en: E1432: Overriding generic method "%s" in class "%s" with a concrete method
de: 1432: Generische Methode "%s" in Klasse "%s" wird durch konkrete Methode überschrieben

en: E1433: Overriding concrete method "%s" in class "%s" with a generic method
de: 1433: Konkrete Methode "%s" in Klasse "%s" wird durch generische Methode überschrieben

en: E1434: Mismatched number of type variables for generic method  "%s" in class "%s"
de: E1434: Anzahl der Typvariablen stimmt nicht für generische Methode "%s" in Klasse "%s"

en: E1435: Enum can only be used in a script
de: E1435: Enum kann nur innerhalb eines Scripts verwendet werden

en: E1436: Interface can only be used in a script
de: E1436: Interface kann nur innerhalbe eines Scripts verwendet werden

en: E1437: Can only compare Object with Object
de: E1437: Kann ein Objekt nur mit einem Objekt vergleichen

en: E1500: Cannot mix positional and non-positional arguments: %s
de: E1500: positionsbezogene und nicht-positionsbezogene Argumente können nicht gemischt werden: %s

en: E1501: format argument %d unused in $-style format: %s
de: E1501: Format Argument %d nicht verwendet in $-style Format: %s

en: E1502: Positional argument %d used as field width reused as different type: %s/%s
de: E1502: Positionsbezogenes Argument %d als Feldweite verwendet mit anderem Typ:%s/%s

en: E1503: Positional argument %d out of bounds: %s
de: E1503: positionsbezogenes Argument %d außerhalb des zulässigen Bereichs: %s

en: E1504: Positional argument %d type used inconsistently: %s/%s
de: E1504: positionsbezogenes Argument %d Typ inkosistent verwendet: %s/%s

en: E1505: Invalid format specifier: %s
de: E1505: Ungültige Formatangabe: %s

en: E1506: Buffer too small to copy xattr value or key
de: E1506: Puffer zu klein um Xattr Wert oder Schlüssel zu kopieren

en: E1508: Size of the extended attribute value is larger than the maximum size allowed
de: E1508: Größe des erweiterten Attributwerts ist größer als der maximal zulässige Größe

en: E1509: Error occurred when reading or writing extended attribute
de: E1509:  Fehler beim Lesen oder Schreiben des erweiterten Attributs aufgetreten

en: E1510: Value too large: %s
de: E1510: Wert zu groß: %s

en: E1511: Wrong number of characters for field "%s"
de: E1511: Unzulässige Zeichenanzahl für Feld "%s"

en: E1512: Wrong character width for field "%s"
de: E1512: Ungültige Zeichenbreite für Feld "%s"

en: E1513: Cannot switch buffer. 'winfixbuf' is enabled
de: E1513: Kann Buffer nicht wechseln, 'winfixbuf' ist aktiviert

en: E1514: 'findfunc' did not return a List type
de: E1514: 'findfunc' hat keinen Listentyp zurückgegeben

en: E1515: Unable to convert from '%s' encoding
de: E1515: Konvertierung von '%s'-Kodierung nicht möglich

en: E1516: Unable to convert to '%s' encoding
de: E1516: Konvertierung nach '%s'-Kodierung nicht möglich

en: E1517: Can only compare Tuple with Tuple
de: E1517: Kann nur Tuple mit Tuple vergleichen

en: E1518: Invalid operation for Tuple
de: E1518: Ungültige Operation für Tuple

en: E1519: Tuple index out of range: %ld
de: E1519: Tuple-Index außerhalb des Bereichs: %ld

en: E1520: Using a Tuple as a Number
de: E1520: Tuple als Zahl verwendet

en: E1521: Using a Tuple as a Float
de: E1521: Tuple als Float verwendet

en: E1522: Using a Tuple as a String
de: E1522: Tuple als Zeichenkette verwendet

en: E1523: String, List, Tuple or Blob required
de: E1523: Zeichenkette, Liste, Tuple oder Blob erforderlich

en: E1524: Cannot use a tuple with function %s
de: E1524: Kann Tuple nicht mit Funktion %s verwenden

en: E1525: Argument of %s must be a List, Tuple, String, Dictionary or Blob
de: E1525: Argument von %s muss eine Liste, Tuple, Zeichenkette, Dictionary oder Blob sein

en: E1526: Missing end of Tuple ')': %s
de: E1526: Fehlendes Ende des Tuples ')': %s

en: E1527: Missing comma in Tuple: %s
de: E1527: Fehlendes Komma in Tuple: %s

en: E1528: List or Tuple or Blob required for argument %d
de: E1528: Liste, Tuple oder Blob erforderlich als Argument %d

en: E1529: List or Tuple required for argument %d
de: E1529: Liste oder Tuple erforderlich als Argument %d

en: E1530: List or Tuple or Dictionary required for argument %d
de: E1530: Liste, Tuple oder Dictionary erforderlich als Argument %d

en: E1531: Argument of %s must be a List, Tuple, Dictionary or Blob
de: E1531: Argument von %s muss eine Liste, Tuple, Dictionary oder Blob sein

en: E1532: Cannot modify a tuple
de: E1532: Kann Tuple nicht ändern

en: E1533: Cannot slice a tuple
de: E1533: Auf ein Tuple kann kein Slice angewendet werden

en: E1534: Tuple required for argument %d
de: E1534: Tuple erforderlich als Argument %d

en: E1535: List or Tuple required
de: E1535: Liste oder Tuple erforderlich

en: E1536: Tuple required
de: E1536: Tuple benötigt

en: E1537: Less targets than Tuple items
de: E1537: Weniger Ziele als Einträge im Tuple

en: E1538: More targets than Tuple items
de: E1538: Mehr Ziele als Einträge im Tuple

en: E1539: Variadic tuple must end with a list type: %s
de: E1539: Ein variadisches Tuple muss mit einem Listentyp enden: %s

en: E1540: Cannot use a variadic tuple in concatenation
de: E1540: Kann variadisches Tuple nicht für Verkettung verwenden

en: E1541: Value too large, max Unicode codepoint is U+10FFFF
de: E1541: Wert zu groß, maximale Unicode-Codepunkt ist U+10FFFF

en: E1542: Cannot have a negative or zero number of quickfix/location lists
de: E1542: Die Anzahl der Quickfix-/Positionslisten darf nicht negativ oder null sein

en: E1543: Cannot have more than a hundred quickfix/location lists
de: E1543: Die Anzahl der Quickfix-/Positionslisten darf nicht größer als 100 sein

en: E1544: Failed resizing the quickfix/location list stack
de: E1544: Vergößern/Verkleinern der Quickfix-/Positionslisten fehlgeschlagen

en: E1545: Quickfix list stack unavailable
de: E1545: Quickfixlisten Stack nicht verfügbar

en: E1546: Cannot switch to a closing buffer
de: E1546: Kann nicht zu einem zu schließenden Buffer wechseln

en: E1547: This version of Vim does support :redrawtabpanel
de: E1547: Diese Version von Vim unterstützt nicht :redrawtabpanel

en: E1548: Wayland connection is unavailable
de: E1548: Wayland Verbindung nicht verfügbar

en: E1549: Cannot have more than %d diff anchors
de: E1549: Mehr als %d Diff-Anker sind nicht zulässig

en: E1550: Failed to find all diff anchors
de: E1550: Nicht alle Diff-Anker konnten gefunden werden

en: E1551: Cannot open a popup window to a closing buffer
de: E1551: Kann kein Popup Fenster für einen zu schließenden Buffer öffnen

en: E1552: Type variable name must start with an uppercase letter: %s
de: E1552: Typenvariable muss mit einen Großbuchstaben anfangen: %s

en: E1553: Missing comma after type in generic function: %s
de: E1553: Fehlendes Komma nach Typ in generischer Funktion: %s

en: E1554: Missing '>' in generic function: %s
de: E1554: Fehlendes '>' in generischer Funktion: %s

en: E1555: Empty type list specified for generic function '%s'
de: E1555: Leere Typenliste für die generische Funktion '%s' angegeben

en: E1556: Too many types specified for generic function '%s'
de: E1556: Zu viele Typen für die generische Funktion: '%s' angegeben

en: E1557: Not enough types specified for generic function '%s'
de: E1557: Nicht genügend Typen für die generische Funktion: '%s' angegeben

en: E1558: Unknown generic function: %s
de: E1558: Unbekannte generische Funktion: %s

en: E1559: Type arguments missing for generic function '%s'
de: E1559: Typargumente für die generische Funktion '%s' fehlen

en: E1560: Not a generic function: %s
de: E1560: Keine generische Funktion: %s

en: E1561: Duplicate type variable name: %s
de: E1561: Doppelte Typvariablenbezeichnung: %s

en: E1562: Diff anchors cannot be used with hidden diff windows
de: E1562: Diff-Anker können nicht mit versteckten Diff-Fenstern genutzt werden

en: E1563: Socket path is too big
de: E1563: Socket-Pfad ist zu lang

en: E1564: Socket name cannot have slashes in it without being a path
de: E1564: Socket-Name darf keine Schrägstriche enthalten ohne Pfadangabe zu sein

en: E1565: Socket server is not online, call remote_startserver() first
de: E1565: Socket-Server ist nicht online, rufe zuerst remote_startserver() auf

en: E1566: Failed connecting to socket %s: %s
de: E1566: Verbindung zum Socket fehlgeschlagen: %s: %s

en: E1567: Cannot start socket server, socket path is unavailable
de: E1567: Socket-Server kann nicht gestartet werden, Socket-Pfad ist nicht verfügbar

en: E1568: OSC command response timed out: %.*s
de: E1568: Timeout bei OSC-Befehlsantwort: %.*s

en: E1569: Cannot use listener_add in a listener callback
de: E1569: listener_add kann in einem Listener Callback nicht verwendet werden

en: E1570: Cannot use redraw_listener_add in a redraw listener callback
de: E1570: redraw_listener_add kann in einem Redraw-Listener Callback nicht verwendet werden

en: E1571: Must specify at least one callback for redraw_listener_add
de: E1571: Es muss mindestens ein Callback für redraw_listener_add angegeben werden

en: --No lines in buffer--
de: --Keine Zeilen im Buffer--

en: percent
de: Prozent

en: string
de: Zeichenkette

en: search hit TOP, continuing at BOTTOM
de: Suche erreichte den ANFANG und wurde am ENDE fortgesetzt

en: search hit BOTTOM, continuing at TOP
de: Suche erreichte das ENDE und wurde am ANFANG fortgesetzt

en:  line
de:  Zeile

en: Need encryption key for "%s"
de: Geben Sie bitte den Schlüssel für "%s" ein:

en: empty keys are not allowed
de: Leerer Schlüssel nicht erlaubt

en: dictionary is locked
de: Dictionary ist gesperrt

en: list is locked
de: Liste ist gesperrt

en: failed to add key '%s' to dictionary
de: Konnte Schlüssel '%s' zu Dictionary nicht hinzufügen

en: index must be int or slice, not %s
de: Index muss eine Int oder Slice sein, nicht %s

en: expected str() or unicode() instance, but got %s
de: erwartete str() oder unicode() Instanz, erhielt jedoch %s

en: expected bytes() or str() instance, but got %s
de: Erwartete bytes() oder str() Instanz, erhielt jedoch %s

en: expected int(), long() or something supporting coercing to long(), but got %s
de: erwartete int(), long() or etwas was sich zu long() wandeln lässt, erhielt jedoch %s

en: expected int() or something supporting coercing to int(), but got %s
de: erwartete int() oder etwas was sich zu int() wandeln lässt, erhielt jedoch %s

en: value is too large to fit into C int type
de: Wert zu groß für einen C Integerwert

en: value is too small to fit into C int type
de: Wert zu klein für einen C Integerwert

en: number must be greater than zero
de: Nummer muss größer als 0 sein

en: number must be greater or equal to zero
de: Nummer muss größer gleich 0 sein

en: can't delete OutputObject attributes
de: OutputObject-Attribute können nicht gelöscht werden

en: invalid attribute: %s
de: unzulässiges Attribut: %s

en: failed to change directory
de: Verzeichniswechsel fehlgeschlagen

en: expected 3-tuple as imp.find_module() result, but got %s
de: erwartete 3 Tuple als Ergebnis von imp.find_module(), erhielt jedoch %s

en: expected 3-tuple as imp.find_module() result, but got tuple of size %d
de: erwartete 3 Tuple als Ergebnis von find_module(), but erhielt Tuple der Größe %d

en: internal error: imp.find_module returned tuple with NULL
de: interner Fehler: imp.find_module gab Tuple mit NULL zurück

en: cannot delete vim.Dictionary attributes
de: kann vim.Dictionary Attribute nicht löschen

en: cannot modify fixed dictionary
de: Kann festes Dictionary nicht ändern

en: cannot set attribute %s
de: Kann nicht Attribut %s setzen

en: hashtab changed during iteration
de: Hashtab veränderte sich während der Initialisierung

en: expected sequence element of size 2, but got sequence of size %d
de: erwartete Sequenz Element der Größe 2, erhielt jedoch Sequenz der Größe %d

en: list constructor does not accept keyword arguments
de: Listen Konstruktor akzeptiert keine Keyword Argumente

en: list index out of range
de: Listen Index außerhalb des gültigen Bereichs

en: internal error: failed to get Vim list item %d
de: interner Fehler: Zugriff auf Vim Listobjekt %d fehlgeschlagen

en: slice step cannot be zero
de: Slice Schritt kann nicht Null sein

en: attempt to assign sequence of size greater than %d to extended slice
de: Versuch der Zuweisung von Sequenzgröße größer als %d zu erweiterten Slice

en: internal error: no Vim list item %d
de: interner Fehler: Kein Vim Listobjekt %d

en: internal error: not enough list items
de: interner Fehler: nicht genügend Listobjekte

en: internal error: failed to add item to list
de: interner Fehler: konnte Objekt nicht Liste hinzufügen

en: attempt to assign sequence of size %d to extended slice of size %d
de: Versuch der Zuweisung von Sequenzgröße %d zu erweiterten Slice der Größe %d

en: failed to add item to list
de: Hinzufügen von Objekt zu Liste fehlgeschlagen

en: cannot delete vim.List attributes
de: kann vim.List Attribute nicht löschen

en: cannot modify fixed list
de: kann feste Liste nicht modifizieren

en: tuple constructor does not accept keyword arguments
de: Tuple Konstruktor akzeptiert keine Keyword Argumente

en: tuple index out of range
de: Tuple-Index außerhalb des gültigen Bereichs

en: cannot delete vim.Tuple attributes
de: kann vim.Tuple Attribute nicht löschen

en: cannot modify fixed tuple
de: festes Tuple kann nicht verändert werden

en: unnamed function %s does not exist
de: Unbenannte Funktion %s existiert nicht

en: function %s does not exist
de: Funktion %s existiert nicht

en: failed to run function %s
de: Fehler beim Ausführen der Funktion %s

en: unable to get option value
de: konnte Optionswert nicht erhalten

en: internal error: unknown option type
de: interner Fehler: unbekannter Optionstyp

en: problem while switching windows
de: Problem beim Wechseln der Fenster

en: unable to unset global option %s
de: Konnte globale Option %s nicht aufheben

en: unable to unset option %s which does not have global value
de: konnte Option %s nicht aufheben, da sie keinen globalen Wert hat

en: attempt to refer to deleted tab page
de: Versuch, Bezug auf einen gelöschten Reiter zu nehmen

en: no such tab page
de: kein solcher Reiter vorhanden

en: attempt to refer to deleted window
de: Versuch, Bezug auf eine gelöschtes Fenster zu nehmen

en: readonly attribute: buffer
de: nur-Lesen Attribut: Buffer

en: cursor position outside buffer
de: Cursor Position außerhalb des Buffers

en: no such window
de: ungültiges Fenster

en: attempt to refer to deleted buffer
de: Versuch, Bezug auf einen gelöschten Buffer zu nehmen

en: failed to rename buffer
de: Umbenennen des Buffers fehlgeschlagen

en: mark name must be a single character
de: Markierung muss ein einzelner Buchstabe sein

en: expected vim.Buffer object, but got %s
de: erwartete vim.Buffer Objekt, erhielt jedoch %s

en: failed to switch to buffer %d
de: Wechsel zu Buffer %d fehlgeschlagen

en: expected vim.Window object, but got %s
de: erwartete vim.Window Objekt, erhielt jedoch %s

en: failed to find window in the current tab page
de: konnte Fenster im aktuellen Reiter nicht finden

en: did not switch to the specified window
de: konnte nicht zu spezifizierten Fenster wechseln

en: expected vim.TabPage object, but got %s
de: erwartete vim.TabPage Objekt, erhielt jedoch %s

en: did not switch to the specified tab page
de: konnte nicht zu spezifiziertem Reiter wechseln

en: failed to run the code
de: Ausführen des Codes fehlgeschlagen

en: unable to convert %s to a Vim dictionary
de: konnte nicht %s zu Vim Dictionary konvertieren

en: unable to convert %s to a Vim list
de: konnte %s nicht zu Vim Liste konvertieren

en: unable to convert %s to a Vim structure
de: konnte %s nicht zu Vim Struktur konvertieren

en: internal error: NULL reference passed
de: interner Fehler: NULL Referenz übermittelt

en: internal error: invalid value type
de: interner Fehler: ungültiger Werttyp

en: Failed to set path hook: sys.path_hooks is not a list
    You should now do the following:
    - append vim.path_hook to sys.path_hooks
    - append vim.VIM_SPECIAL_PATH to sys.path
de: Fehler beim setzen des Path hooks: sys.path_hooks ist keine Liste
    Sie sollten jetzt eine der folgenden Alternativen tun:
    - vim.path_hook zu sys.path_hooks hinzufügen
    - vim.VIM_SPECIAL_PATH zu sys.path hinzufügen

en: Failed to set path: sys.path is not a list
    You should now append vim.VIM_SPECIAL_PATH to sys.path
de: Fehler beim setzen des Pfades: sys.path ist keine Liste
    Fügen Sie vim.VIM_SPECIAL_PATH zu sys.path hinzu

en: Vim macro files (*.vim)	*.vim
    All Files (*.*)	*.*
de: Vim Dateien (*.vim)	*.vim
    Alle Dateien (*.*)	*.*

en: All Files (*.*)	*.*
de: Alle Dateien (*.*)	*.*

en: All Files (*.*)	*.*
    C source (*.c, *.h)	*.c;*.h
    C++ source (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    VB code (*.bas, *.frm)	*.bas;*.frm
    Vim files (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc
de: Alle Dateien (*.*)	*.*
    C Quellcode (*.c, *.h)	*.c;*.h
    C++ Quellcode (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    VB Quellcode (*.bas, *.frm)	*.bas;*.frm
    Vim Dateien (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc

en: Vim macro files (*.vim)	*.vim
    All Files (*)	*
de: Vim Dateien (*.vim)	*.vim
    Alle Dateien (*)	*

en: All Files (*)	*
de: Alle Dateien (*)	*

en: All Files (*)	*
    C source (*.c, *.h)	*.c;*.h
    C++ source (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    Vim files (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc
de: Alle Dateien (*)	*
    C Quellcode (*.c, *.h)	*.c;*.h
    C++ Quellcode (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    Vim Dateien (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc

en: Text Editor
de: Texteditor

en: Edit text files
de: Textdateien bearbeiten

en: Text;editor;
de: Text;Editor;

en: (local to window)
de: (lokal zum Fenster)

en: (local to buffer)
de: (lokal zum Buffer)

en: (global or local to buffer)
de: (global oder lokal zum Buffer)

en: " Each "set" line shows the current value of an option (on the left).
de: " Jede "set" Zeile zeigt den aktuellen Werte der Option auf der linken Seite.

en: " Hit <Enter> on a "set" line to execute it.
de: " Drücke <Enter> auf einer "set" Zeile zum auführen.

en: "            A boolean option will be toggled.
de: "           Eine Bool-Option wird umgeschaltet.

en: "            For other options you can edit the value before hitting <Enter>.
de: "            Andere Optionen können editiert werden vor den Drücken von <Enter>.

en: " Hit <Enter> on a help line to open a help window on this option.
de: " Drücke <Enter> auf einer Hilfe-Zeile um die zugehörige Hilfe dieser Option anzuzeigen.

en: " Hit <Enter> on an index line to jump there.
de: " Drücke <Enter> auf einer Index Zeile um dorthin zu springen.

en: " Hit <Space> on a "set" line to refresh it.
de: " Drücke <Space> auf einer "set" Zeile um sie zu aktualisieren.

en: important
de: wichtig

en: behave very Vi compatible (not advisable)
de: sich sehr Vi kompatibel verhalten (nicht ratsam)

en: list of flags to specify Vi compatibility
de: Liste Flags um Vi-Kompatibilität zu spezifizieren

en: use Insert mode as the default mode
de: nutze Einfüge-Modus als Standard Modus

en: paste mode, insert typed text literally
de: Paste Modus, um getippten Text literal einzufügen

en: key sequence to toggle paste mode
de: Tastenkombination zum Umschalten des Paste Modus

en: list of directories used for runtime files and plugins
de: Liste von Verzeichnissen für die Runtime Dateien und Plugins

en: list of directories used for plugin packages
de: Liste von Verzeichnissen für die Plugin Pakete

en: name of the main help file
de: Dateiname der Haupthilfe

en: moving around, searching and patterns
de: Bewegen, Suchen und Muster

en: list of flags specifying which commands wrap to another line
de: Liste von Flags zum Definieren welche Befehle zur nächsten Zeile umbrechen

en: many jump commands move the cursor to the first non-blank
    character of a line
de: viele Sprungbefehle bewegen den Cursor zum ersten Nicht-Leerzeichen
    einer Zeile

en: nroff macro names that separate paragraphs
de: nroff Makros die Absätze trennen

en: nroff macro names that separate sections
de: nroff Makros die Abschnitte trennen

en: list of directory names used for file searching
de: Liste von Verzeichnissen zum Suchen von Dateien

en: :cd without argument goes to the home directory
de: :cd ohne Argument wechselt in das Heimatverzeichnis

en: list of directory names used for :cd
de: Liste von Verzeichnissen für :cd Befehl

en: change to directory of file in buffer
de: Ins Verzeichnis der zugehörigen Datei wechseln

en: change to pwd of shell in terminal buffer
de: Wechsel zum Verzeichnis der Shell des Terminals

en: search commands wrap around the end of the buffer
de: Such-Befehle beginne von vorn am Ende des Buffers

en: show match for partly typed search command
de: Zeige Übereinstimmung für eingetippten Suchbefehl

en: change the way backslashes are used in search patterns
de: Ändert die Art wie Backslashes in Suchmustern verwendet werden

en: select the default regexp engine used
de: Wählt die Standard-Regexp-Engine aus

en: ignore case when using a search pattern
de: Groß-/Kleinbuchstaben ignorieren bei der Suche

en: override 'ignorecase' when pattern has upper case characters
de: 'ignorecase' Option aufheben, wenn Muster mit Großbuchstaben beginnt

en: maximum number for the search count feature
de: Maximalwert der Suchanzahl

en: what method to use for changing case of letters
de: Welche Methode verwendet werden soll zum Ändern von Groß-/Kleinbuchstaben

en: maximum amount of memory in Kbyte used for pattern matching
de: Maximaler zu nutzender Speichers für die Suche in Kbyte

en: pattern for a macro definition line
de: Muster um eine Makrodefinition zu finden

en: pattern for an include-file line
de: Muster um eine "include" Zeile zu finden

en: expression used to transform an include line to a file name
de: Ausdruck um eine "include" Zeile zu einem Dateinamen umzuwandeln

en: use binary searching in tags files
de: Binärsuche für die Suche in Tags-Dateien verwenden

en: number of significant characters in a tag name or zero
de: Anzahl signifikanter Buchstaben in einem Tagnamen (oder Null)

en: list of file names to search for tags
de: Liste an Dateinamen zum Suchen für Tags

en: how to handle case when searching in tags files:
    "followic" to follow 'ignorecase', "ignore" or "match"
de: wie Unterschiede in Groß-/Kleinschreibung für die Suche in Tag-Dateien:
    "followic" folgt 'ignorecase' Option, "ignore" oder "match"

en: file names in a tags file are relative to the tags file
de: Dateinamen in einer Tags-Datei sind relativ zur selbigen

en: a :tag command will use the tagstack
de: ein :tag Befehl nutzt den Tagstack

en: when completing tags in Insert mode show more info
de: beim vervollständigen von Tags im Einfüge-Modus weitere Infos anzeigen

en: a function to be used to perform tag searches
de: eine Funktion für die Tag-Suche verwenden

en: command for executing cscope
de: Befehl zum Ausführen von cscope

en: use cscope for tag commands
de: Benutze cscope für tag Befehle

en: 0 or 1; the order in which ":cstag" performs a search
de: 0 oder 1; Reihenfolge wie ":cstag" eine Suche durchführt

en: give messages when adding a cscope database
de: Nachricht geben, wenn eine cscope-Datenbank hinzugefügt wird

en: how many components of the path to show
de: wie viele Komponenten des Pfades anzuzeigen

en: when to open a quickfix window for cscope
de: Ob das Quickfix Fenster für cscope zu nutzen ist

en: file names in a cscope file are relative to that file
de: Dateinamen in einer cscope Datei sind relativ zu dieser

en: displaying text
de: anzuzeigender Text

en: number of lines to scroll for CTRL-U and CTRL-D
de: Anzahl zu scrollender Zeilen für CTRL-U und CTRL-D

en: scroll by screen line
de: bildschirmzeilenweise scrollen

en: number of screen lines to show around the cursor
de: Anzahl anzuzeigender Zeilen um den Cursor herum

en: long lines wrap
de: lange Zeilen umbrechen

en: wrap long lines at a character in 'breakat'
de: lange Zeilen an Zeichen in 'breakat' umbrechen

en: preserve indentation in wrapped text
de: Einrückungen beibehalten in umbrochenen Text

en: adjust breakindent behaviour
de: breakindent Verhalten anpassen

en: which characters might cause a line break
de: welche Zeichen einen Zeilenumbruch verursachen können

en: string to put before wrapped screen lines
de: Zeichenkette die vor einem Zeilenbumbruch angezeigt wird

en: minimal number of columns to scroll horizontally
de: minimale Spaltenanzahl zum horizontalen Scrollen

en: minimal number of columns to keep left and right of the cursor
de: minimale anzuzeigende Spaltenanzahl rechts und links des Cursor

en: include "lastline" to show the last line even if it doesn't fit
    include "uhex" to show unprintable characters as a hex number
de: füge "lastline" hinzu um die letzte Zeile anzuzeigen, auch wenn sie nicht passt
    füge "uhex" hinzu um nicht druckbare Zeichen als Hex-Wert anzuzeigen

en: characters to use for the status line, folds, diffs,
    buffer text, filler lines and truncation in the completion menu
de: zu verwendende Zeichen für die Statuszeile, Folds, Diffs, Buffertext, Füllzeilen und Truncation-Zeichen im Completion Menü

en: number of lines used for the command-line
de: Anzahl zu verwendender Zeilen für die Kommandozeile

en: width of the display
de: Anzahl an Spalten des Displays

en: number of lines in the display
de: Anzahl an Zeilen des Displays

en: number of lines to scroll for CTRL-F and CTRL-B
de: Anzahl zu scrollender Zeilen für CTRL-F und CTRL-B

en: don't redraw while executing macros
de: währed der Ausführung von Makros nicht neu zeichnen

en: timeout for 'hlsearch' and :match highlighting in msec
de: Timeout für 'hlsearch' und :match Highlights in msec

en: delay in msec for each char written to the display
    (for debugging)
de: Verzögerung in msec für jedes zu zeichnendes Zeichen
    (zum Debuggen)

en: show <Tab> as ^I and end-of-line as $
de: zeige <Tab> als ^I und Zeilenende als $

en: list of strings used for list mode
de: Liste an Zeichenketten für die Nutzung des List Modus

en: show the line number for each line
de: Zeilennummerierung anzeigen

en: show the relative line number for each line
de: relative Zeilennummerierung anzeigen

en: number of columns to use for the line number
de: zu verwendede Spaltenanzahl für die Zeilennummerierung

en: maximum number of quickfix lists that can be stored in history
de: maximale Anzahl an Quickfixlisten, die vorgehalten werden können

en: maximum number of location lists that can be stored in history
de: maximale Anzahl an Positionslisten, die vorgehalten werden können

en: controls whether concealable text is hidden
de: ob verdeckter Text anzuzeigen ist

en: modes in which text in the cursor line can be concealed
de: Modi in denen Text innhalb der Cursorzeile verdeckt werden kann

en: syntax, highlighting and spelling
de: Syntax, Hervorhebung und Rechtschreibprüfung

en: "dark" or "light"; the background color brightness
de: "dark" oder "light"; die Helligkeit des Hintergrunds

en: type of file; triggers the FileType event when set
de: Dateityp; löst das FileType Autokommando aus

en: name of syntax highlighting used
de: Name der zu verwendenen Syntax Hervorhebung

en: maximum column to look for syntax items
de: maximale Spaltenanzahl, in der nach Syntaxelementen gesucht werden soll

en: which highlighting to use for various occasions
de: welche Hervorherbung für unterschiedlice Gelegenheiten genutzt werden soll

en: highlight all matches for the last used search pattern
de: Hervorhebung des letzten Suchmuchsters

en: highlight group to use for the window
de: für das Fenster zu verwendende Hervorhebungsgruppe

en: use GUI colors for the terminal
de: GUI Farben im Terminal nutzen

en: highlight the screen column of the cursor
de: Cursorspalte hervorheben

en: highlight the screen line of the cursor
de: Cursorzeile hervorheben

en: specifies which area 'cursorline' highlights
de: angeben wo 'cursorline' hervorhebt

en: columns to highlight
de: extra hervorzuhebende Spalten

en: highlight spelling mistakes
de: Rechtschreibfehler hervorheben

en: list of accepted languages
de: Liste zu prüfender Sprachen

en: file that "zg" adds good words to
de: Datei zu der "zg" richtige Wörter hinzufügt

en: pattern to locate the end of a sentence
de: Muster um Ende eines Satzes zu finden

en: flags to change how spell checking works
de: Flags, welche die Rechtschreibprüfung beeinflussen

en: methods used to suggest corrections
de: Methoden um Korrekturen vorzuschlagen

en: amount of memory used by :mkspell before compressing
de: Speichermenge die von :mkspell vor der Komprimierung verwendet wird

en: multiple windows
de: mehrere Fenster

en: 0, 1 or 2; when to use a status line for the last window
de: 0, 1 oder 2; wann eine Statuszeile verwendet wird

en: alternate format to be used for a status line
de: Format das für die Statuszeile verwendet wird

en: make all windows the same size when adding/removing windows
de: alle Fenster gleich groß machen, wenn ein neues Fenster hinzukommt oder entfernt wird

en: in which direction 'equalalways' works: "ver", "hor" or "both"
de: für welche Richtung 'equalalways' verwendet wird: "ver", "hor" oder "both"

en: minimal number of lines used for the current window
de: minimal zu verwendende Zeilenanzahl für aktuelles Fenster

en: minimal number of lines used for any window
de: minmal zu verwendende Zeilenanzahl für alle Fenster

en: keep window focused on a single buffer
de: Fenster auf einen einzelnen Buffer fokussiert halten

en: keep the height of the window
de: aktuelle Größe des Fenster beibehalten

en: keep the width of the window
de: aktuelle Breite des Fensters beibehalten

en: minimal number of columns used for the current window
de: minimale Spaltenanzahl für das aktuelle Fenster

en: minimal number of columns used for any window
de: minimale Spaltenanzahl für alle Fenster

en: initial height of the help window
de: initiale Größe des Hilfefensters

en: use a popup window for preview
de: ein Popup-Fenster als Vorschaufenster nutzen

en: default height for the preview window
de: Standard Höhe für das Vorschaufenster

en: identifies the preview window
de: identifiziert ein Vorschaufenster

en: don't unload a buffer when no longer shown in a window
de: Buffer nicht entladen, wenn er nicht länger in einem Fenster angezeigt wird

en: "useopen" and/or "split"; which window to use when jumping
    to a buffer
de: "useopen" und/oder/or "split"; welches Fenster beim Springen zum Buffer zu verwenden ist

en: a new window is put below the current one
de: neues Fenster wird unter dem aktuellen geöffnet

en: determines scroll behavior for split windows
de: bestimmt das Scrollverhalten für geteilte Fenster

en: a new window is put right of the current one
de: neues Fenster wird rechts neben dem aktuellen geöffnet

en: this window scrolls together with other bound windows
de: dieses Fenster scrollt zusammen mit anderen verbundenen Fenstern

en: "ver", "hor" and/or "jump"; list of options for 'scrollbind'
de: "ver", "hor" und/oder "jump"; Liste von Optionen für 'scrollbind'

en: this window's cursor moves together with other bound windows
de: Cursor des aktuellen Fensters bewegt sich gleichzeitig mit anderen verbundenen Fenstern

en: size of a terminal window
de: Größe des Terminal Fensters

en: key that precedes Vim commands in a terminal window
de: Taste, die anderen Vim Befehlen im Terminalfenster vorausgeht

en: max number of lines to keep for scrollback in a terminal window
de: maximale zu behaltende Zeilenanzahl für das Zurückscrollen im Terminalfenster

en: type of pty to use for a terminal window
de: Typ des zu verwendenen ptys für das Terminalfenster

en: name of the winpty dynamic library
de: Name der winpty-dynamischen Bibliothek

en: multiple tab pages
de: mehrere Tab Seiten

en: 0, 1 or 2; when to use a tab pages line
de: 0, 1, oder 2; wann eine Tabseitenzeile verwendet wird

en: behaviour when closing tab pages: left, uselast or empty
de: Verhalten wenn Tabpage geschlossen wird: left, uselast oder empty

en: maximum number of tab pages to open for -p and "tab all"
de: maximale Anzahl an zu öffnenden Tabseiten (für -p und "tab all")

en: custom tab pages line
de: benutzerdefinierte Tabseitenzeile

en: custom tab page label for the GUI
de: benutzerdefinierte Tabseitenbeschriftung für die GUI

en: custom tab page tooltip for the GUI
de: benutzerdefinierter Tabseiten-Tooltip für die GUI

en: terminal
de: Terminal

en: name of the used terminal
de: Name des zu verwendenen Terminals

en: alias for 'term'
de: Alias für 'term'

en: check built-in termcaps first
de: eingebautes Termcap zuerst prüfen

en: terminal connection is fast
de: schnelle Terminalverbindung

en: request terminal key codes when an xterm is detected
de: Abfrage von Terminal-Tastencodes, wenn ein xterm erkannt wird

en: terminal that requires extra redrawing
de: Terminal benötigt zusätzliche Redraws

en: what keyboard protocol to use for which terminal
de: welches Tastaturprotokoll für welches Terminal zu verwenden ist

en: recognize keys that start with <Esc> in Insert mode
de: erkennt Tasten die mit <Esc> in Einfüge-Modus anfangen

en: minimal number of lines to scroll at a time
de: minimale gleichzeitig zu scrollende Zeilenanzahl

en: maximum number of lines to use scrolling instead of redrawing
de: maximal zu scrollende Zeilenanzahl bevor neu gezeichnet wird

en: specifies what the cursor looks like in different modes
de: definiert wie der Cursor in unterschiedlichen Modi aussieht

en: show info in the window title
de: zeige Infos im Fenstertitel

en: percentage of 'columns' used for the window title
de: für den Fentertitel zu verwendender Prozentsatz

en: when not empty, string to be used for the window title
de: wenn nicht leer, Zeichenkette, die im Fenstertitel angezeigt wird

en: string to restore the title to when exiting Vim
de: Zeichenkette zum Wiederherstellen des Fenstertitels beim Beenden

en: set the text of the icon for this window
de: den Symboltext für das Fenster setzen

en: when not empty, text for the icon of this window
de: wenn nicht leer, Symboltext des Fensters setzen

en: restore the screen contents when exiting Vim
de: den Bildschirminhalt beim Beenden wiederherstellen

en: timeout used for terminal OSC responses
de: Timeout, der für Terminal-OSC-Antworten verwendet wird

en: using the mouse
de: Mausnutzung

en: list of flags for using the mouse
de: Liste an Flags zur Nutzung der Maus

en: the window with the mouse pointer becomes the current one
de: das Fenster mit dem Mauszeiger wird das aktuelle

en: the window with the mouse pointer scrolls with the mouse wheel
de: das Fenster mit dem Mauszeiger wird mit der Maus gescrollt

en: hide the mouse pointer while typing
de: den Mauszeiger beim Tippen verstecken

en: report mouse movement events
de: Mausbewegungsereignisse mitteilen

en: "extend", "popup" or "popup_setpos"; what the right
    mouse button is used for
de: "extend", "popup" oder "popup_setpos"; wofür die rechte
    Maustaste genutzt wird

en: maximum time in msec to recognize a double-click
de: maximale Anzahl in msec um einen Doppelclick zu erkennen

en: "xterm", "xterm2", "sgr", etc.; type of mouse
de: "xterm", "xterm2", "sgr", etc.; Maustyp

en: what the mouse pointer looks like in different modes
de: wie der Mauszeiger in unterschiedliechen Modi aussieht

en: list of font names to be used in the GUI
de: Liste an zu verwendenden Schriften für die GUI

en: pair of fonts to be used, for multibyte editing
de: zu verwendende Schriftartenpaar für die Multibyte-Bearbeitung

en: list of font names to be used for double-wide characters
de: Liste der zu verwendenden Schriftarten für doppelt-breite Zeichen

en: use smooth, antialiased fonts
de: glatte, antialiasierte Schriften verwenden

en: list of flags that specify how the GUI works
de: Liste von Flags, die das Verhalten der GUI beeinflußen

en: "icons", "text" and/or "tooltips"; how to show the toolbar
de: "icons", "text" und/oder "tooltips"; wie die Toolbar angezeigt wird

en: size of toolbar icons
de: Größe der Toolbar Icons

en: room (in pixels) left above/below the window
de: reservierter Platz (in Pixel) oberhalb/unterhalb des Fensters

en: list of ASCII characters that can be combined into complex
    shapes
de: Liste von ASCII-Zeichen, die zu komplexen Formen kombiniert werden können

en: options for text rendering
de: Optionen zum Textrendering

en: use a pseudo-tty for I/O to external commands
de: ein Pseudo-TTY für I/O zu externen Befehlen verwenden

en: "last", "buffer" or "current": which directory used for
    the file browser
de: "last", "buffer" oder "current": zu nutzendes Verzeichnis für den Dateibrowser

en: language to be used for the menus
de: zu verwendende Sprache für die Menüs

en: maximum number of items in one menu
de: maximale Anzahl an Elementen in einem Menü

en: "no", "yes" or "menu"; how to use the ALT key
de: "no", "yes" oder "menu"; wie die ALT Taste genutzt wird

en: number of pixel lines to use between characters
de: Anzahl an zu nutzenden Pixelzeilen zwischen Zeichen

en: delay in milliseconds before a balloon may pop up
de: Verzögerung in msec bevor ein Ballon erscheint

en: use balloon evaluation in the GUI
de: verwende die Ballon-eval Funktion in der GUI

en:  
    use balloon evaluation in the terminal
de:  
    verwende die Ballon-eval Funktion im Terminal

en: expression to show in balloon eval
de: Textausdruck, der bei der Verwendung des Ballons angezeigt werden soll

en: printing
de: Drucken

en: list of items that control the format of :hardcopy output
de: Anzahl an Elementen die das Format der :hardcopy Ausgabe steuern

en: name of the printer to be used for :hardcopy
de: zu verwendender Druckername

en: expression used to print the PostScript file for :hardcopy
de: Ausdruck der zum Drucken der PostScriptdatei für :hardcopy genutzt wird

en: name of the font to be used for :hardcopy
de: Schriftname, der für :hardcopy genutzt wird

en: format of the header used for :hardcopy
de: Format der Kopfzeile die für :hardcopy verwendet wird

en: encoding used to print the PostScript file for :hardcopy
de: zum Drucken der PostScriptdatei verwendete Kodierung für :hardcopy

en: the CJK character set to be used for CJK output from :hardcopy
de: der für die CJK-Ausgabe zu verwendende CJK-Zeichensatz von :hardcopy

en: list of font names to be used for CJK output from :hardcopy
de: List an Schriftarten die für die CJK-Ausgabe von :hardcopy genutzt wird

en: messages and info
de: Meldungen und Informationen

en: add 's' flag in 'shortmess' (don't show search message)
de: füge 's' Flag in 'shortmess' hinzu (keine Suchmeldung anzeigen)

en: list of flags to make messages shorter
de: Liste an Flags um Meldungen kürzer auszugeben

en: options for outputting messages
de: Optionen für die Ausgabe von Benachrichtigungen

en: show (partial) command keys in location given by 'showcmdloc'
de: zeige (teilweise) Befehlstasten an dem mit 'showcmdloc' angegebenen Ort

en: location where to show the (partial) command keys for 'showcmd'
de: Ort, an dem die (teilweisen) Befehlstasten für 'showcmd' angezeigt werden sollen

en: display the current mode in the status line
de: zeige aktuellen Modus in der Statuszeile

en: show cursor position below each window
de: zeige Cursor Position unter jedem Fenster

en: alternate format to be used for the ruler
de: alternatives Format für die 'ruler' Option

en: threshold for reporting number of changed lines
de: Schwellwert für die Meldung der Anzeige geänderter Zeilen

en: the higher the more messages are given
de: je höher desto mehr Meldungen werden ausgegeben

en: file to write messages in
de: Datei in die Meldungen geschrieben werden

en: pause listings when the screen is full
de: halte Auflistung von Meldungen an, wenn der Bildschirm voll ist

en: start a dialog when a command fails
de: führe einen Dialog aus, wenn ein Befehl fehlschlägt

en: ring the bell for error messages
de: bei Fehlermeldungen piepen

en: use a visual bell instead of beeping
de: nutze eine grafische Klingel

en: do not ring the bell for these reasons
de: aus den folgenden Gründen nicht piepen

en: list of preferred languages for finding help
de: Liste der bevorzugten Sprachen für die Hilfe

en: selecting text
de: Textauswahl

en: "old", "inclusive" or "exclusive"; how selecting text behaves
de: "old", "inclusive" oder "exclusive"; wie sich die Textauswahl verhält

en: "mouse", "key" and/or "cmd"; when to start Select mode
    instead of Visual mode
de: "mouse", "key" und/oder "cmd"; wann Select Modus
    anstelle von Visual Modus genutzt wird

en: "unnamed" to use the * register like unnamed register
    "autoselect" to always put selected text on the clipboard
de: "unnamed" nutzt das * Register wie das unbenannte Register
    "autoselect" ausgewählten Text automatisch in der Zwischenablage speichern

en: Ordered list of possible methods for accessing the clipboard
de: Sortierte Liste möglicher Methoden zum Zugriff auf die Zwischenablage

en: Timeout to use when polling for data to read or write in wayland
de: Timeout beim Zugriff auf Wayland

en: Wayland seat to use
de: zu verwendender Wayland-Seat (Sitz)

en: Enable wayland focus stealing functionality in order to access the clipboard
de: Aktiviere die Wayland-Fokus-Steal-Funktionalität, um auf die Zwischenablage zuzugreifen

en: "startsel" and/or "stopsel"; what special keys can do
de: "startsel" und/oder "stopsel"; was bestimmte Tasten machen

en: editing text
de: Textbearbeitung

en: maximum number of changes that can be undone
de: maximale Anzahl an Änderungen, die rückgängig gemacht werden können

en: automatically save and restore undo history
de: automatisches Sichern und Wiederherstellen der Undo-Historie

en: list of directories for undo files
de: Verzeichnisliste für Undo-Dateien

en: maximum number lines to save for undo on a buffer reload
de: maximale Anzahl zu speichernder Zeilen beim neu laden des Buffers

en: changes have been made and not written to a file
de: Änderungen wurde gemacht und nicht in die Datei zurück geschrieben

en: buffer is not to be written
de: Buffer soll nicht geschrieben werden

en: changes to the text are possible
de: Änderungen am Text sind möglich

en: line length above which to break a line
de: Zeilenlänge ab wann umgebrochen wird

en: margin from the right in which to break a line
de: Rand von rechts an dem eine Zeile umbrochen wird

en: specifies what <BS>, CTRL-W, etc. can do in Insert mode
de: definiert, wie sich <BS>, CTRL-W etc. im Einfüge-Modus verhält

en: definition of what comment lines look like
de: Definition einer Kommentarzeile

en: template for comments; used to put the marker in
de: Template für Kommentare; wird verwendet um Faltungs-Marker einzufügen

en: list of flags that tell how automatic formatting works
de: Liste von Flags, die automatisches Formatieren beeinflußen

en: pattern to recognize a numbered list
de: Muster um eine Aufzählungsliste zu erkennen

en: expression used for "gq" to format lines
de: Ausdruck für "gq" zur Formatierung von Zeilen

en: specifies how Insert mode completion works for CTRL-N and CTRL-P
de: legt fest, wie Vervollständigen im Einfüge-Modus mit CTRL-N und CTRL-P funktioniert

en: automatic completion in insert mode
de: automatisches Vervollständigen im Einfüge Modus

en:  
    initial decay timeout for 'autocomplete' algorithm
de:  
    Anfangszeit, nach der die Gewichtung früherer 'autocomplete'-Vorschläge abnimmt

en:  
    initial decay timeout for CTRL-N and CTRL-P completion
de:  
    Anfangszeit, nach der die Gewichtung früherer Vorschläge bei CTRL-N und CTRL-P abnimmt

en:  
    delay in msec before menu appears after typing
de:  
    Verzögerung in ms, bevor das Menü nach der Eingabe erscheint

en: whether to use a popup menu for Insert mode completion
de: ob ein Popup-Menü bei der Verfollständigen im Einfüge-Modus genutzt wird

en:  
    popup menu item align order
de:  
    Ausrichtungsreihenfolge im Popup-Menü

en: options for the Insert mode completion info popup
de: Optionen für das Popup bei der Einfüge-Modus Vervollständigung

en: maximum height of the popup menu
de: maximale Höhe des Popup-Menüs

en: minimum width of the popup menu
de: minimale Breite des Popup-Menüs

en: maximum width of the popup menu
de: maximale Breite des Popup-Menüs

en: popup border style
de: Popup Rahmenstil

en: user defined function for Insert mode completion
de: benutzerdefinierte Funktion für Vervollständigung im Einfüge-Modus

en: function for filetype-specific Insert mode completion
de: Funktion für Dateityp-spezifische Vervollständigung im Einfüge-Modus

en: list of dictionary files for keyword completion
de: Liste von Wörterbuchdateien für Keyword-Vervollständigung

en: list of thesaurus files for keyword completion
de: List von Thesaurusdateien für Keyword-Vervollständigung

en: function used for thesaurus completion
de: verwendete Funktion zur Thesaurus-Vervollständigung

en: adjust case of a keyword completion match
de: Groß-/Kleinschreibung für Keyword-Vervollständigung anpassen

en: enable entering digraphs with c1 <BS> c2
de: erlaubt das Eingeben von Digraphs mittels c1 <BS> c2

en: the "~" command behaves like an operator
de: der "~" Befehl verhält sich wie ein Operator

en: function called for the "g@" operator
de: aufzurufende Funktion für den "g@" Operator

en: when inserting a bracket, briefly jump to its match
de: bei der Eingabe von Klammern, kurz zur zugehörigen Klammer springen

en: tenth of a second to show a match for 'showmatch'
de: Anzahl an Zentelsekunden um zugehörige Klammer anzuzeigen

en: list of pairs that match for the "%" command
de: Liste an zugehörigen Paaren für den "%" Befehl

en: use two spaces after '.' when joining a line
de: nutze zwei Leerzeichen nach einem '.' beim Verbinden einer Zeile

en: "alpha", "octal", "hex", "bin" and/or "unsigned"; number formats
    recognized for CTRL-A and CTRL-X commands
de: "alpha", "octal", "hex", "bin" und/oder "unsigned"; zu erkennende Zahlenformate
    für CTRL-A und CTRL-X Befehle

en: tabs and indenting
de: Tabs und Einrückungen

en: number of spaces a <Tab> in the text stands for
de: Anzahl an Leerzeichen für einen <Tab> im Text

en: number of spaces used for each step of (auto)indent
de: zu nutzende Anzahl an Leerzeichen je Einrückungsebene

en: list of number of spaces a tab counts for
de: Anzahl an Leerzeichen für einen <Tab>

en: list of number of spaces a soft tabsstop counts for
de: Anzahl an Leerzeichen für einen Soft-Tabstop

en: a <Tab> in an indent inserts 'shiftwidth' spaces
de: ein <Tab> beim Einrücken fügt 'shiftwidth' Leerzeichen ein

en: if non-zero, number of spaces to insert for a <Tab>
de: wenn ungleich 0, Anzahl an einzufügenden Leerzeichen für einen <Tab>

en: round to 'shiftwidth' for "<<" and ">>"
de: runde Einrückung zum nächsten 'shiftwidth' für "<<" und ">>"

en: expand <Tab> to spaces in Insert mode
de: ersetze <Tab> durch Leerzeichen im Einfüge-Modus

en: automatically set the indent of a new line
de: automatisches Einrücken neuer Zeilen

en: do clever autoindenting
de: cleveres automatisches Einrücken vornehmen

en: enable specific indenting for C code
de: erlaube C-Code spezifisches Einrücken

en: options for C-indenting
de: Optionen für C-Code spezifisches Einrücken

en: keys that trigger C-indenting in Insert mode
de: Tasten, die C-Code Einrücken im Einfüge-Modus auslösen

en: list of words that cause more C-indent
de: Liste an Wörtern, die ein eweiteres C-Code Einrücken auslösen

en: list of scope declaration names used by cino-g
de: Liste von Scope Deklaration genutzt für cino-g

en: expression used to obtain the indent of a line
de: Ausdruck um den Einzug einer Zeile zu erhalten

en: keys that trigger indenting with 'indentexpr' in Insert mode
de: Tasten, die das Einrücken von 'indentexpr' im Einfüge-Modus auslösen

en: copy whitespace for indenting from previous line
de: Einfügen von Leerzeichen aus der vorherigen Zeile kopieren

en: preserve kind of whitespace when changing indent
de: Art von Leerzeichen beim Ändern des Einzugs beibehalten

en: enable lisp mode
de: aktiviere Lisp Modus

en: words that change how lisp indenting works
de: Wörter, die die Funktionsweise des Lisp-Einzugs ändern

en: options for Lisp indenting
de: Optionen für Lisp-Einrücken

en: folding
de: Faltung

en: unset to display all folds open
de: ausschalten um alle Faltungen zu öffnen

en: folds with a level higher than this number will be closed
de: Faltungen eines höheren Levels werden geschlossen

en: value for 'foldlevel' when starting to edit a file
de: Wert von 'foldlevel' beim Start des Editierens einer Datei

en: width of the column used to indicate folds
de: Breite der Spalte die Faltungen anzeigt

en: expression used to display the text of a closed fold
de: Ausdruck, der verwendet wird, um den Text einer geschlossene Faltung anzuzeigen

en: set to "all" to close a fold when the cursor leaves it
de: setze auf "all" um eine Faltung zu schließen, wenn der Cursor sie verlässt

en: specifies for which commands a fold will be opened
de: definiert für welche Befehle eine Faltung geöffnet wird

en: minimum number of screen lines for a fold to be closed
de: minimale Anzahl an Bildschirmzeilen damit Faltung geschlossen wird

en: folding type: "manual", "indent", "expr", "marker",
    "syntax" or "diff"
de: Faltungstypen: "manual", "indent", "expr", "marker",
    "syntax" oder "diff"

en: expression used when 'foldmethod' is "expr"
de: Ausdruck der genutzt wird, wenn 'foldmethod' "expr" ist

en: used to ignore lines when 'foldmethod' is "indent"
de: wird genutzt um Zeilen zu ignorieren wenn 'foldmethod' "indent" ist

en: markers used when 'foldmethod' is "marker"
de: genutzte Marker wenn 'foldmethod' "marker" ist

en: maximum fold depth for when 'foldmethod' is "indent" or "syntax"
de: maximale Faltungstiefe, wenn 'foldmethod' "indent" oder "syntax" ist

en: diff mode
de: Diff Modus

en: use diff mode for the current window
de: nutze Diff Modus im aktuellen Fenster

en: options for using diff mode
de: Optionen für den Diff Modus

en: expression used to obtain a diff file
de: Ausdrücke um einen Diff zu erhalten

en: list of addresses for anchoring a diff
de: Liste an Adressen zum Verankern des Diffs

en: expression used to patch a file
de: verwendeter Ausdruck um einen Datei zu patchen

en: mapping
de: Mapping

en: maximum depth of mapping
de: maximale Tiefe eins Mappings

en: recognize mappings in mapped keys
de: erkenne Mappings in gemappten Tasten

en: allow timing out halfway into a mapping
de: erlaube Timeouts von Mappings

en: allow timing out halfway into a key code
de: erlaube Timeouts von Tasten

en: time in msec for 'timeout'
de: Zeit in msec für 'timeout'

en: time in msec for 'ttimeout'
de: Zeit in msec für 'ttimeout'

en: reading and writing files
de: Lesen und Schreiben von Dateien

en: enable using settings from modelines when reading a file
de: erlaube das Setzen von Optionen in Modelines beim Lesen einer Datei

en: allow setting expression options from a modeline
de: erlaube das Setzen von Ausdrucks-Optionen ('*expr') aus einer Modeline

en: number of lines to check for modelines
de: zu checkende Zeilenanzahl für Modelines

en: binary file editing
de: binäres Dateibearbeiten

en: last line in the file has an end-of-line
de: letzte Zeile einer Datei hat ein Zeilenendezeichen

en: last line in the file followed by CTRL-Z
de: letzte Zeile der Datei, gefolgt von CTRL-Z

en: fixes missing end-of-line at end of text file
de: behebt ein fehlendes Zeilenendezeichen am Ende einer Textdatei

en: prepend a Byte Order Mark to the file
de: Byte Order Mark am Anfang einer Datei hinzufügen

en: end-of-line format: "dos", "unix" or "mac"
de: Zeilenendezeichenformat: "dos", "unix" oder "mac"

en: list of file formats to look for when editing a file
de: List von zu erkennenden Zeilenformaten beim Bearbeiten einer Datei

en: obsolete, use 'fileformat'
de: veraltet, verwende 'fileformat'

en: obsolete, use 'fileformats'
de: veraltet, verwende 'fileformats'

en: writing files is allowed
de: Schreiben von Dateien ist erlaubt

en: write a backup file before overwriting a file
de: eine Backupdatei vor dem Überschreiben anlegen

en: keep a backup after overwriting a file
de: behalte Backup nach dem Überschreiben einer Datei

en: patterns that specify for which files a backup is not made
de: Muster, das angibt für welche Dateien kein Backup erstellt wird

en: whether to make the backup as a copy or rename the existing file
de: ob ein Backup als Kopie oder die vorhandene Datei umbenannt werden soll

en: list of directories to put backup files in
de: Liste an Verzeichnissen, wo Backupdateien gespeichert werden

en: file name extension for the backup file
de: Dateiendung für die Backupdatei

en: automatically write a file when leaving a modified buffer
de: Datei automatisch schreiben beim Verlassen eines geänderten Buffers

en: as 'autowrite', but works with more commands
de: wie 'autowrite', aber funktioniert mit mehr Befehlen

en: always write without asking for confirmation
de: immer schreiben, ohne nach einer Bestätigung zu fragen

en: automatically read a file when it was modified outside of Vim
de: Datei automatisch lesen wenn sie außerhalb von Vim geändert wurde

en: keep oldest version of a file; specifies file name extension
de: älteste Version einer Datei behalten; definiert Dateiendung

en: forcibly sync the file to disk after writing it
de: nach dem Schreiben die Datei zwangsweise mit der Festplatte synchronisieren

en: use 8.3 file names
de: nutze 8.3 Dateinamen

en: encryption method for file writing: zip, blowfish or blowfish2
de: Verschlüsselungsmethode: zip, blowfish oder blowfish2

en: the swap file
de: Keine Auslagerungsdatei

en: list of directories for the swap file
de: Liste an Verzeichnissen, wo Auslagerungsdateien gespeichert werden

en: use a swap file for this buffer
de: eine Auslagerungsdatei für diesen Buffer nutzen

en: "sync", "fsync" or empty; how to flush a swap file to disk
de: "sync", "fsync" oder leer; wie eine Auslagerungsdatei auf Festplatte geschrieben wird

en: number of characters typed to cause a swap file update
de: Anzahl eingegebenen Zeichen nachdem eine Auslagerungsdatei aktualisiert wird

en: time in msec after which the swap file will be updated
de: Zeit in msec nachdem eine Auslagerungsdatei aktualisiert wird

en: maximum amount of memory in Kbyte used for one buffer
de: maximale Speichermenge in Kilobyte für einen Buffer

en: maximum amount of memory in Kbyte used for all buffers
de: maximale Speichermenge in Kilobyte für alle Buffer

en: command line editing
de: Befehlszeile

en: how many command lines are remembered
de: wie viele Befehle gespeichert werden

en: key that triggers command-line expansion
de: Taste, welche die Kommandozeilen-Vervollständigung auslöst

en: like 'wildchar' but can also be used in a mapping
de: wie 'wildchar' aber für Makros

en: specifies how command line completion works
de: definiert wie die Kommandozeilen-Vervollständigung funktioniert

en: empty or "tagfile" to list file name of matching tags
de: leer oder "tagfile" um Dateinamen von passenden Tags anzuzeigen

en: list of file name extensions that have a lower priority
de: Liste von Dateieindungen mit einer geringen Priorität

en: list of file name extensions added when searching for a file
de: Liste von zusätzlichen Dateiendungen wenn Dateien gesucht werden

en: list of patterns to ignore files for file name completion
de: Liste an zu ignorierenden Dateimustern für die Dateinamens-Vervollständigung

en: ignore case when using file names
de: Groß-/Kleinschreibung bei Dateinamen ignorieren

en: ignore case when completing file names
de: Groß-/Kleinschreibug bei Dateinamens-Vervollständigung ignorieren

en: command-line completion shows a list of matches
de: Kommandozeilen-Vervollständigung zeigt Vorschläge an

en: key used to open the command-line window
de: Taste um das Kommandozeilen-Fenster zu öffnen

en: height of the command-line window
de: Höhe des Kommandozeilen-Fensters

en: executing external commands
de: externe Befehle ausführen

en: name of the shell program used for external commands
de: Name der Shell zum Ausführen externer Befehle

en: when to use the shell or directly execute a command
de: wann eine Shell oder direkt der Befehl ausgeführt wird

en: character(s) to enclose a shell command in
de: Zeichen zum Einschließen eines Shell-Befehls

en: like 'shellquote' but include the redirection
de: wie 'shellquote', aber schließen auch die Umleitung ein

en: characters to escape when 'shellxquote' is (
de: Zeichen, die zu escapen sind, wenn 'shellxquote' "(" ist

en: argument for 'shell' to execute a command
de: Argument für 'shell' um ein Befehl auszuführen

en: used to redirect command output to a file
de: verwendet um Befehl in eine Datei umzuleiten

en: use a temp file for shell commands instead of using a pipe
de: nutzt eine temporäre Datei für Shell-Befehle anstatt einer Pipe

en: program used for "=" command
de: zu verwendendes Programm für "=" Befehl

en: program used to format lines with "gq" command
de: zu verwendendes Programm für "gq" Befehl

en: program used for the "K" command
de: zu verwendendes Programm für "K" Befehl

en: warn when using a shell command and a buffer has changes
de: warne wenn ein Shell-Befehl genutzt wird und ein Buffer Änderung hat

en: running make and jumping to errors (quickfix)
de: Make aufrufen und zu Fehler springen (Quickfix)

en: name of the file that contains error messages
de: Dateiname der Datei mit den Fehlermeldungen

en: list of formats for error messages
de: Liste an Formaten für Fehlermeldungen

en: program used for the ":make" command
de: zu verwendendes Programm für ":make" Befehl

en: string used to put the output of ":make" in the error file
de: Zeichenkette um Ausgabe von ":make" in Fehlerdatei umzuleiten

en: name of the errorfile for the 'makeprg' command
de: Name der Fehlerdatei für 'makeprg' Befehl

en: program used for the ":grep" command
de: zu verwendendes Programm für ":grep" Befehl

en: list of formats for output of 'grepprg'
de: Liste an Formaten für die Ausgabe von 'grepprg'

en: encoding of the ":make" and ":grep" output
de: Kodierung von ":make" und ":grep" Ausgabe

en:  
    function to display text in the quickfix window
de:  
    Funktion um Text im Quickfix Fenster anzuzeigen

en: system specific
de: System spezifisch

en: use forward slashes in file names; for Unix-like shells
de: nutze (vorwärts) Schrägstriche in Dateinamen; für Unix-artige Shells

en: specifies slash/backslash used for completion
de: spezifiziert Slash/Backslash für Vervollständigung

en: language specific
de: Sprachspezifisch

en: specifies the characters in a file name
de: spezifiziert Zeichen in einem Dateinamen

en: specifies the characters in an identifier
de: spezifiziert Zeichen in einer Kennung (identifier)

en: specifies the characters in a keyword
de: spezifiziert Zeichen in einem Keyword

en: specifies printable characters
de: spezifiziert druckbare Zeichen

en: specifies escape characters in a string
de: spezifiziert Escape-Zeichen einer Zeichenkette

en: display the buffer right-to-left
de: den Inhalt eines Buffers von rechts nach links anzeigen

en: when to edit the command-line right-to-left
de: wann die Kommandozeile von rechts nach links zu bearbeiten ist

en: insert characters backwards
de: Zeichen rückwärts einfügen

en: allow CTRL-_ in Insert and Command-line mode to toggle 'revins'
de: erlaubt CTRL-_ im Einfüge- und Befehlszeilen-Modus

en: the ASCII code for the first letter of the Hebrew alphabet
de: der ASCII Code für den ersten Buchstaben des hebräischen Alphabets

en: use Hebrew keyboard mapping
de: hebräische Tastaturbelegung nutzen

en: use phonetic Hebrew keyboard mapping
de: phonetische hebräische Tastaturbelegung nutzen

en: prepare for editing Arabic text
de: beginne Bearbeitung von arabischen Text

en: perform shaping of Arabic characters
de: Formen arabischer Zeichen durchführen

en: terminal will perform bidi handling
de: Terminal führt Bidi-Handhabung durch

en: name of a keyboard mapping
de: Name einer Tastatusbelegung

en: list of characters that are translated in Normal mode
de: Liste von Zeichen, die im Normal-Modus übersetzt werden

en: apply 'langmap' to mapped characters
de: 'langmap' auf gemappted Zeichen anwenden

en: when set never use IM; overrules following IM options
de: wenn gesetzt, nutzt kein IM, überstimmt folgende IM Optionen

en: in Insert mode: 1: use :lmap; 2: use IM; 0: neither
de: im Einfüge-Modus: 1: nutzt :lmap; 2: nutzt IM; 0: keine

en: input method style, 0: on-the-spot, 1: over-the-spot
de: Eingabemethode: 0: On-the-spot, 1: Over-the-spot

en: entering a search pattern: 1: use :lmap; 2: use IM; 0: neither
de: Eingabe eines Suchmusters: 1: nutzt :lmap; 2: nutzt IM; 0: keine

en: when set always use IM when starting to edit a command line
de: wenn gesetzt, nutzt immer IM beim Bearbeiten der Kommandozeile

en: function to obtain IME status
de: Funktion um den IME Status zu erhalten

en: function to enable/disable IME
de: Funktion um IME zu aktivieren/deaktivieren

en: multi-byte characters
de: Multi-Byte Zeichen

en: character encoding used in Vim: "latin1", "utf-8",
    "euc-jp", "big5", etc.
de: in Vim genutzte Zeichenkodierung: "latin1", "utf-8",
    "euc-jp", "big5", etc.

en: character encoding for the current file
de: Zeichenkodierung der aktuellen Datei

en: automatically detected character encodings
de: automatisch erkannte Zeichenkodierung

en: character encoding used by the terminal
de: Zeichenkodierung des Terminals

en: expression used for character encoding conversion
de: zur Zeichenkonvertierung zu nutzender Ausdruck

en: delete combining (composing) characters on their own
de: kombinierende (composing) Zeichen einzeln löschen

en: maximum number of combining (composing) characters displayed
de: maximale Anzahl an anzuzeigenden kombinierenden (composing) Zeichen

en: key that activates the X input method
de: Taste, die die X-Eingabemethode aktiviert

en: width of ambiguous width characters
de: Breite von ambiguous-width Zeichen

en: emoji characters are full width
de: Emoji Zeichen haben volle Breite

en: various
de: Verschiedenes

en: when to use virtual editing: "block", "insert", "all"
    and/or "onemore"
de: Wann virtuelles Bearbeiteni genutzt wird: "block", "insert", "all"
    und/oder "onemore"

en: list of autocommand events which are to be ignored
de: Liste von zu ignorierenden Autokommando Ereignisse

en: list of autocommand events which are to be ignored in a window
de: Liste von zu ignorierenden Autokommando Ereignisse innerhalb eines Fensters

en: load plugin scripts when starting up
de: Lade Plugins beim Start

en: enable reading .vimrc/.exrc/.gvimrc in the current directory
de: erlaube das Lesen von .vimrc/.exrc/.gvimrc im aktuellen Verzeichnis

en: safer working with script files in the current directory
de: sicheres Arbeiten von Script Dateien im aktuellen Verzeichnis

en: use the 'g' flag for ":substitute"
de: nutze das 'g' Flag für ":substitute"

en: 'g' and 'c' flags of ":substitute" toggle
de: 'g' und 'c' Flags für ":substitute" umschalten

en: allow reading/writing devices
de: erlaube Lesen/Schreiben von Geräten

en: maximum depth of function calls
de: maximale Tiefe von Funktionsaufrufen

en: list of words that specifies what to put in a session file
de: Liste von Wörtern, die konfigurieren, was in einer Session Datei gespeichert wird

en: list of words that specifies what to save for :mkview
de: Liste von Wörtern, die konfigurieren, was in einer Datei für :mkview gespeichert wird

en: directory where to store files with :mkview
de: Verzeichnis in dem Dateien für :mkview gespeichert werden

en: list that specifies what to write in the viminfo file
de: Liste die definiert, was in der Viminfo Datei gespeichert wird

en: file name used for the viminfo file
de: Dateiname für die Viminfo Datei

en: what happens with a buffer when it's no longer in a window
de: was passiert, wenn ein Buffer nicht länger in einem Fenster angezeigt wird

en: empty, "nofile", "nowrite", "quickfix", etc.: type of buffer
de: leer, "nofile", "nowrite", "quickfix", etc: Buffertyp

en: whether the buffer shows up in the buffer list
de: ob der Buffer in der Bufferliste angezeigt wird

en: set to "msg" to see all error messages
de: setze auf "msg" um alle Fehlermeldungen zu sehen

en: whether to show the signcolumn
de: ob die Zeichenspalte (signcolumn) angezeigt wird

en: interval in milliseconds between polls for MzScheme threads
de: Intervall in Millisekunden zwischen Abrufen der MzScheme Threads

en: name of the Lua dynamic library
de: Name der dynamischen Lua Bibliothek

en: name of the Perl dynamic library
de: Name der dynamischen Perl Bibliothek

en: whether to use Python 2 or 3
de: ob Python 2 oder 3 verwendet wird

en: name of the Python 2 dynamic library
de: Name der dynamischen Python 2 Bibliothek

en: name of the Python 2 home directory
de: Name des Python 2 Home-Verzeichnis

en: name of the Python 3 dynamic library
de: Name der dynamischen Python 3 Bibliothek

en:  
    name of the Python 3 home directory
de:  
    Name des Python 3 Home-Verzeichnis

en: name of the Ruby dynamic library
de: Name der dynamischen Ruby Bibliothek

en: name of the Tcl dynamic library
de: Name der dynamischen Tcl Bibliothek

en: name of the MzScheme dynamic library
de: Name der dynamischen MzScheme Bibliothek

en: name of the MzScheme GC dynamic library
de: Name der dynamischen MzScheme GC Bibliothek

en: 0, 1 or 2; when to use the tabpanel
de: 0, 1, oder 2; wann das Tabpanel angezeigt wird

en: custom tab pages in tabpanel
de: benutzerdefinierte Tabpages im Tabpanel

en: options for using tabpanel
de: Optionen für das Tabpanel

en: You discovered the command-line window! You can close it with ":q".
de: Sie haben das Befehlszeilenfenster entdeckt! Schließen Sie es mit ":q".
