vino - en to pt_BR translation catalogue (131 entries)

en: There was an error showing the URL "%s"
pt_BR: Ocorreu um erro ao exibir a URL "%s"

en: There was an error displaying help:
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao exibir a ajuda:
    %s

en: Checking the connectivity of this machine...
pt_BR: Verificando a conectividade desta máquina...

en: Your desktop is only reachable over the local network.
pt_BR: Sua máquina é acessível somente através da rede local.

en:  or
pt_BR:  ou

en: Others can access your computer using the address %s.
pt_BR: Outros usuários podem acessar seu computador através do endereço %s.

en: Nobody can access your desktop.
pt_BR: Ninguém pode acessar sua área de trabalho.

en: Desktop Sharing
pt_BR: Compartilhamento da área de trabalho

en: Choose how other users can remotely view your desktop
pt_BR: Defina como outros usuários podem acessar sua área de trabalho remotamente

en: Desktop Sharing Preferences
pt_BR: Preferências do Compartilhamento da área de trabalho

en: Sharing
pt_BR: Compartilhamento

en: Some of these preferences are locked down
pt_BR: Algumas destas preferências estão bloqueadas

en: Allow other users to _view your desktop
pt_BR: Permitir que outros usuários _vejam sua área de trabalho

en: Your desktop will be shared
pt_BR: Se selecionado, sua área de trabalho será compartilhada

en: _Allow other users to control your desktop
pt_BR: Permitir que outros usuários _controlem sua área de trabalho

en: Remote users are able to control your mouse and keyboard
pt_BR: Usuários remotos poderão controlar o seu mouse e teclado

en: Security
pt_BR: Segurança

en: _You must confirm each access to this machine
pt_BR: Você _deve confirmar cada acesso à esta máquina

en: _Require the user to enter this password:
pt_BR: _Exigir que o usuário digite esta senha:

en: Automatically _configure UPnP router to open and forward ports
pt_BR: Automaticamente _configurar roteador UPnP para abrir e encaminhar portas

en: The router must have the UPnP feature enabled
pt_BR: O roteador deve ter a opção UPnP ativada

en: Show Notification Area Icon
pt_BR: Mostrar ícone da área de notificações

en: Al_ways
pt_BR: Se_mpre

en: _Only when someone is connected
pt_BR: _Somente quando alguém estiver conectado

en: _Never
pt_BR: _Nunca

en: Enable remote access to the desktop
pt_BR: Habilitar acesso remoto à área de trabalho

en: If true, allows remote access to the desktop via the RFB protocol. Users on remote machines may then connect to the desktop using a VNC viewer.
pt_BR: Permitir acesso remoto à área de trabalho via o protocolo RFB. Usuários em máquinas remotas poderão então se conectar à área de trabalho usando um visualizador VNC.

en: Prompt the user before completing a connection
pt_BR: Notificar o usuário antes de completar uma conexão

en: If true, remote users accessing the desktop are not allowed access until the user on the host machine approves the connection. Recommended especially when access is not password protected.
pt_BR: Usuários remotos acessando a área de trabalho não poderão acessar até que o usuário na máquina acessada aprove a conexão. Recomendado especialmente quando o acesso não é protegido por senha.

en: Only allow remote users to view the desktop
pt_BR: Permitir somente usuários remotos a ver a área de trabalho

en: If true, remote users accessing the desktop are only allowed to view the desktop. Remote users will not be able to use the mouse or keyboard.
pt_BR: Se verdadeiro, a área de trabalho será a única coisa que usuários remotos poderão ver. Usuários remotos não poderão usar o mouse ou o teclado.

en: Network interface for listening
pt_BR: Interface de rede para escuta

en: If not set, the server will listen on all network interfaces.
    
    Set this if you want to accept connections only from some specific network interface. For example, eth0, wifi0, lo and so on.
pt_BR: Se não definido, o servidor irá escutar em todas as interfaces de rede.
    
    Defina isto apenas se você deseja apenas aceitar conexões vindas de interfaces de rede específicas. Por exemplo: eth0, wifi0, lo e muitas mais.

en: Listen on an alternative port
pt_BR: Escutar em uma porta alternativa

en: If true, the server will listen on another port, instead of the default (5900). The port must be specified in the 'alternative-port' key.
pt_BR: Se verdadeiro, o servidor irá escutar em outra porta, ao invés da padrão (5900). A porta deve ser especificada na chave "alternative-port".

en: Alternative port number
pt_BR: Número da porta alternativa

en: The port which the server will listen to if the 'use-alternative-port' key is set to true. Valid values are in the range of 5000 to 50000.
pt_BR: A porta que o servidor irá escutar se a chave "use-alternative-port" estiver definida como verdadeira. Os valores válidos estão na faixa de 5000 a 50000.

en: Require encryption
pt_BR: Exigir criptografia

en: If true, remote users accessing the desktop are required to support encryption. It is highly recommended that you use a client which supports encryption unless the intervening network is trusted.
pt_BR: Se verdadeiro, usuários remotos acessando a área de trabalho precisarão ter suporte a criptografia. É altamente recomendado que você use um cliente com suporte a criptografia, a não ser que a rede envolvida seja segura.

en: Allowed authentication methods
pt_BR: Métodos de autenticação permitidos

en: Lists the authentication methods with which remote users may access the desktop.
    
    There are two possible authentication methods; "vnc" causes the remote user to be prompted for a password (the password is specified by the vnc-password key) before connecting and "none" which allows any remote user to connect.
pt_BR: Lista os métodos de autenticação com os quais usuários remotos podem acessar a área de trabalho.
    
    Existem dois métodos de autenticação possíveis; "vnc" faz com que seja pedida uma senha ao usuário remoto (a senha é especificada pela chave vnc-password) antes de conectar e "none" que permite a qualquer usuário remoto conectar.

en: Password required for "vnc" authentication
pt_BR: Senha exigida para autenticação do "vnc"

en: The password which the remote user will be prompted for if the "vnc" authentication method is used. The password specified by the key is base64 encoded.
    
    The special value of 'keyring' (which is not valid base64) means that the password is stored in the GNOME keyring.
pt_BR: A senha que será pedida ao usuário remoto se o método de autenticação "vnc" for usado. A senha especificada pela chave é codificada em base64.
    
    O valor especial do 'chaveiro' (a qual não é base64) significa que a senha está armazenada no chaveiro GNOME.

en: E-mail address to which the remote desktop URL should be sent
pt_BR: Endereço de e-mail para o qual o URL da área de trabalho remota deve ser enviada

en: This key specifies the e-mail address to which the remote desktop URL should be sent if the user clicks on the URL in the Desktop Sharing preferences dialog.
pt_BR: Esta chave especifica o endereço de e-mail para o qual a URL da área de trabalho remota deve ser enviada se o usuário clicar nela no diálogo de preferências de compartilhamento da área de trabalho.

en: Lock the screen when last user disconnect
pt_BR: Bloquear a tela quando o último usuário se desconectar

en: If true, the screen will be locked after the last remote client disconnects.
pt_BR: Se verdadeiro, a tela será bloqueada após o último cliente remoto desconectar.

en: When the status icon should be shown
pt_BR: Quando o ícone de status deve ser mostrado

en: This key controls the behavior of the status icon. There are three options: "always" - the icon will always be present; "client" - the icon will only be present when someone is connected (this is the default behavior); "never" - the icon will not be present.
pt_BR: Esta chave controla o comportamento do ícone de status. Existem três opções: "sempre" - o ícone sempre estará presente; "cliente" - o ícone só estará presente quando alguém estiver conectado (este é o comportamento padrão); "nunca" - o ícone não estará presente.

en: Whether to disable the desktop background when a user is connected
pt_BR: Se o plano de fundo da área de trabalho deve ou não ser desabilitado quando um usuário está conectado

en: When true, disable the desktop background and replace it with a single block of color when a user successfully connects.
pt_BR: Quando verdadeiro, desabilita o plano de fundo da área de trabalho substituindo-o por um bloco único de cor quando um usuário conecta-se com sucesso.

en: Whether a UPnP router should be used to forward and open ports
pt_BR: Se um roteador UPnP deve ou não ser usado para encaminhar e abrir portas.

en: If true, request that a UPnP-capable router should forward and open the port used by Vino.
pt_BR: Se verdadeiro, solicita que um roteador compatível com UPnP deva encaminhar e usar as portas usadas pelo Vino.

en: Whether we should disable the XDamage extension of X.org
pt_BR: Se devemos desativar a extensão XDamage do X.Org

en: If true, do not use the XDamage extension of X.org. This extension does not work properly on some video drivers when using 3D effects. Disabling it will make Vino work in these environments, with slower rendering as a side effect.
pt_BR: Se verdadeiro, não será usado a extensão XDamage do X.org. Esta extensão não funciona corretamente em alguns drivers de vídeo quando são usados efeitos 3D. Desativar isto fará com que o Vino funcione nestes ambientes, porém com uma renderização mais lenta como efeito colateral.

en: Notify on connect
pt_BR: Notificar ao conectar

en: If true, show a notification when a user connects to the system.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra uma notificação quando um usuário conecta-se ao sistema.

en: Remote desktop sharing password
pt_BR: Senha de compartilhamento da área de trabalho remota

en: File is not a valid .desktop file
pt_BR: O arquivo não é um arquivo .desktop válido

note: translators: 'Version' is from a desktop file, and * should not be translated. '%s' would probably be a * version number.
en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt_BR: Arquivo desktop não reconhecido, Versão "%s"

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
pt_BR: O aplicativo não aceita documentos na linha de comando

en: Unrecognized launch option: %d
pt_BR: Opção de execução não reconhecida: %d

note: translators: The 'Type=Link' string is found in a * desktop file, and should not be translated.
en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt_BR: Impossível passar URIs de documento para uma entrada do tipo "Type=Link" em um arquivo desktop

en: Not a launchable item
pt_BR: Não é um item executáel

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilita a conexão com o gerenciador de sessão

en: Specify file containing saved configuration
pt_BR: Especifica o arquivo contendo a configuração salva

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Specify session management ID
pt_BR: Especifica o ID do gerenciamento de sessão

en: Session management options:
pt_BR: Opções do gerenciamento de sessão:

en: Show session management options
pt_BR: Mostra as opções do gerenciamento de sessão

en: Your XServer does not support the XTest extension - remote desktop access will be view-only
pt_BR: Seu servidor X não tem suporte a extensão XTest - o acesso à área de trabalho remota será apenas para visualização

note: Tube mode uses Telepathy's Tubes to share a user's desktop directly * with another IM contact. http://telepathy.freedesktop.org/wiki/Tubes
en: Start in tube mode, for the ‘Share my Desktop’ feature
pt_BR: Iniciar no modo "tube", para o recurso 'Compartilhando minha área de trabalho'

en: - VNC Server for GNOME
pt_BR: - Servidor VNC para o GNOME

en: Run 'vino-server --help' to see a full list of available command line options
pt_BR: Execute "vino-server --help" para ver a lista completa de opções disponíveis da linha de comando

en: GNOME Desktop Sharing
pt_BR: Compartilhamento da área de trabalho do GNOME

note: * Translators: this string is used ONLY if you * translated "vino-mdns:showusername" to anything * other than "1"
en: %s's remote desktop on %s
pt_BR: Área de trabalho remota de %s em %s

en: Received signal %d, exiting.
pt_BR: Recebeu sinal %d, saindo.

en: Screen
pt_BR: Tela

en: The screen on which to display the prompt
pt_BR: A tela na qual exibir a notificação

en: Error initializing libnotify
pt_BR: Erro ao inicializar libnotify

en: A user on the computer '%s' is trying to remotely view or control your desktop.
pt_BR: Um usuário no computador "%s" está tentando ver ou controlar sua área de trabalho remotamente.

en: Another user is trying to view your desktop.
pt_BR: Um outro usuário está tentando ver sua área de trabalho.

en: Refuse
pt_BR: Recusar

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Failed to open connection to bus: %s
pt_BR: Falha ao abrir conexão com o serviço: %s

en: GNOME Desktop Sharing Server
pt_BR: Servidor de compartilhamento da área de trabalho do GNOME

en: vnc;share;remote;
pt_BR: vnc;compartilhamento;compratilhar;remoto;remota;

en: Desktop sharing is enabled
pt_BR: O compartilhamento de área de trabalho está habilitado

en: One person is viewing your desktop | %d people are viewing your desktop
pt_BR[0]: Uma pessoa está vendo sua área de trabalho
pt_BR[1]: %d pessoas estão vendo sua área de trabalho

en: Error displaying preferences
pt_BR: Erro ao exibir as preferências

en: Error displaying help
pt_BR: Erro ao exibir a ajuda

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
    
    Vino is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
    
    Vino is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
    02110-1301, USA.
pt_BR: Licenciado sob a Licença Pública Geral GNU Versão 2
    
    O Vino é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os 
    termos da Licença Pública Geral GNU, conforme publicada pela Free Software 
    Foundation; tanto a versão 2 da Licença como (a seu critério) qualquer versão
    mais nova.
    
    O Vino é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA;
    sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER
    PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para obter mais
    detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este
    programa; caso contrario, escreva para a Free SoftwareFoundation, Inc., 51 Franklin
    St, Fifth Floor, Boston, MA02110-1301 USA.

en: Share your desktop with other users
pt_BR: Compartilhe sua área de trabalho com outros usuários

en: Are you sure you want to disconnect '%s'?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja desconectar "%s"?

en: The remote user from '%s' will be disconnected. Are you sure?
pt_BR: O usuário remoto em "%s" será desconectado. Você tem certeza?

en: Are you sure you want to disconnect all clients?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desconectar todos os clientes?

en: All remote users will be disconnected. Are you sure?
pt_BR: Todos os usuários remotos serão desconectados. Você tem certeza?

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: Disconnect all
pt_BR: Desconectar todos

note: Translators: %s is a hostname Translators: %s is the alias of the telepathy contact
en: Disconnect %s
pt_BR: Desconectar %s

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: _Sobre

note: Translators: %s is a hostname
en: Another user is viewing your desktop
pt_BR: Outro usuário está vendo sua área de trabalho

en: A user on the computer '%s' is remotely viewing your desktop.
pt_BR: Um usuário no computador "%s" está vendo sua área de trabalho remotamente.

note: Translators: %s is a hostname
en: Another user is controlling your desktop
pt_BR: Um outro usuário está controlando sua área de trabalho

en: A user on the computer '%s' is remotely controlling your desktop.
pt_BR: Um usuário no computador "%s" está controlando sua área de trabalho remotamente.

en: Error while displaying notification bubble: %s
pt_BR: Erro ao exibir a mensagem de notificação: %s

en: The remote user '%s' will be disconnected. Are you sure?
pt_BR: O usuário remoto "%s" será desconectado. Você tem certeza?

en: Share my desktop information
pt_BR: Compartilhando minha área de trabalho

note: Translators: '%s' is the name of a contact, buddy coming from Empathy
en: '%s' rejected the desktop sharing invitation.
pt_BR: "%s" rejeitou seu convite para compartilhamento da área de trabalho.

note: Translators: '%s' is the name of a contact, buddy coming from Empathy
en: '%s' disconnected
pt_BR: "%s" desconectou

note: Translators: '%s' is the name of a contact, buddy coming from Empathy
en: '%s' is remotely controlling your desktop.
pt_BR: "%s" está controlando sua área de trabalho remotamente.

note: Translators: '%s' is the name of a contact, buddy coming from Empathy
en: Waiting for '%s' to connect to the screen.
pt_BR: Esperando "%s" conectar-se.

en: _Allow
pt_BR: _Permitir

en: _Refuse
pt_BR: _Recusar

en: An error has occurred:
pt_BR: Ocorreu um erro:

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: ERROR: Maximum length of password is %d character. Please, re-enter the password. | ERROR: Maximum length of password is %d characters. Please, re-enter the password.
pt_BR[0]: ERRO: Comprimento máximo da senha é de %d caractere. Por favor, digite novamente a senha.
pt_BR[1]: ERRO: Comprimento máximo da senha é de %d caracteres. Por favor, digite novamente a senha.

en: Changing Vino password.
pt_BR: Alterando a senha do Vino.

en: Enter new Vino password:
pt_BR: Entre com a nova senha do Vino:

en: Retype new Vino password:
pt_BR: Redigite a nova senha do Vino:

en: vino-passwd: password updated successfully.
pt_BR: vino-passwd: senha atualizada com sucesso.

en: Sorry, passwords do not match.
pt_BR: Desculpe, as senhas não coincidem.

en: vino-passwd: password unchanged.
pt_BR: vino-passwd: senha inalterada.

en: Show Vino version
pt_BR: Mostrar a versão do Vino

en: - Updates Vino password
pt_BR: - Muda a senha do Vino

en: Run 'vino-passwd --help' to see a full list of available command line options
pt_BR: Execute "vino-passwd --help" para ver a lista completa de opções disponíveis da linha de comando

en: VINO Version %s
pt_BR: Versão do Vino %s

en: ERROR: You do not have enough permissions to change Vino password.
pt_BR: ERRO: Você não possui permissões suficientes para alterar a senha do Vino.
