virt-manager - en to es translation catalogue (1169 entries)

en: Virtual Machine Manager
es: Gestor de máquinas virtuales

en: Graphically manage KVM, Xen, or LXC via libvirt
es: Administrar graficamente KVM, Xen, o LXC via libvirt

en: Virtual Machine Manager provides a graphical tool for administering virtual machines for KVM, Xen, and LXC. Start, stop, add or remove virtual devices, connect to a graphical or serial console, and see resource usage statistics for existing VMs on local or remote machines. Uses libvirt as the backend management API.
es: El Administrador de Maquinas Virtuales Virtual Machine provee una interfaz gráfica para administrar maquinas virtuales para KVM, Xen, y LXC. Inicie, detenga, agregue o remueva dispositivos virtuales, acceda a una consola grafía o serial,  visualice estadisticas de uso de recursos de las Maquinas Virtuales existentes en maquinas locales o remotas. Utiliza libvirt como API de la herramienta de administración.

en: Main manager window
es: Ventana principal del administrador

en: Virtual machine configuration screen
es: Configuración de pantalla de la maquina virtual

en: Graphical console connection for a virtual machine
es: Conexión gráfica de consola para una máquina virtual

en: Manage virtual machines
es: Administrar maquinas virtuales

en: Copyright (C) 2006-2020 Red Hat Inc.
es: Copyright (C) 2006-2021 Red Hat Inc.

en: Powered by libvirt
es: Con tecnología de libvirt

en: Add New Virtual Hardware
es: Añadir Nuevo Hardware Virtual

en: _Device type:
es: Tipo de _dispositivo:

en: _Bus type:
es: Tipo de _bus:

en: _Type:
es: _Tipo:

en: _Model:
es: _Modelo:

en: _MAC address:
es: Dirección _MAC:

en: Device mode_l:
es: Mode_lo de dispositivo:

en: Host _Device:
es: Dispositivo Anfitrión :

en: _Path:
es: _Ruta:

en: Device _Type:
es: _Tipo de dispositivo:

en: T_ype:
es: Tipo:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Channel:
es: _Canal:

en: Ac_tion:
es: Ac_ciones:

en: _Mode:
es: _Modo:

en: panic
es: pánico

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Finish
es: _Finalizar

en: C_reate a disk image for the virtual machine
es: C_rear una imágen de disco para la máquina virtual

en: _Select or create custom storage
es: _Seleccionar o crear almacenaje personalizado

en: _Manage...
es: _Administrar...

en: Cac_he mode:
es: Modo _caché:

en: Discard mod_e:
es: Modo de d_escarte:

en: R_eadonly:
es: S_olo lectura:

en: Sharea_ble:
es: Comparti_bles:

en: Removab_le:
es: Re_movible

en: Advanced _options
es: Opciones avanzadas

en: Operation in progress
es: Operación en curso

en: Please wait a few moments...
es: Por favor, espere uno momentos...

en: Processing...
es: Procesando...

en: _Details
es: _Detalles

en: Change storage path
es: Modificar ruta de almacenamiento

en: _OK
es: _Cancelar

en: Size:
es: Tamaño:

en: Target:
es: Objetivo:

en: Path:
es: Ruta:

en: Existing disk
es: Disco existente

en: Create a new disk (c_lone) for the virtual machine
es: Crear un nuevo disco (c_lone) para la máquina virtual

en: _Browse...
es: _Explorar...

en: New _Path:
es: Nueva ruta:

en: Clone Virtual Machine
es: Clonar máquina virtual

en: <span size='large'>Clone virtual machine</span>
es: <span size='large'>Clonar máquina virtual</span>

en: Original VM:
es: MV Original:

en: Connection:
es: Conexión:

en: Storage:
es: Almacenamiento:

en: _Details...
es: _Detalles...

en: <span size='small'>Cloning does <u>not</u> alter the guest OS contents. If you need to do things
    like change passwords or static IPs, please see the virt-sysprep(1) tool.</span>
es: <span size='small'>La clonación <u>no</u> altera los contenidos del SO del invitado. Si necesita hacer cosas
    como cambiar contraseñas o IPs estáticas, vea la herramienta virt-sysprep(1).</span>

en: C_lone
es: _Clonar

en: <b>The console is currently unavailable</b>
es: <b>La consola no está actualmente disponible</b>

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: _Username:
es: _Nombre de usuario:

en: _Login
es: _Registro

en: _Save this password in your keyring
es: _Guardar esta contraseña en su llavero

en: Check to save password, uncheck to forget password.
es: Seleccionar para guardar la contraseña, deseleccionar para olvidar la contraseña.

en: _Connect to console
es: _Conectar a la consola

en: Add Connection
es: Agregar conexión

en: Co_nnect
es: Co_nectar

en: _Hypervisor:
es: _Hipervisor:

en: Connect to _remote host over SSH
es: Conectar a anfitrión _remoto mediante SSH

en: _Autoconnect:
es: _Autoconectar:

en: H_ostname:
es: Nombre del e_quipo:

en: <small>QEMU usermode session is not the virt-manager
    default. It is likely that any pre-existing QEMU/KVM
    guests will not be available. Networking options
    are very limited. </small>
es: <small>Una sesión QEMU en modo usuario no es lo predeterminado
    de virt-manager. Es probable que cualesquiera invitados
    QEMU/KVM pre-existentes no estarán disponibles.
    Las opciones de red son muy limitadas. </small>

en: Cu_stom URI:
es: URI per_sonalizada:

en: Generated URI:
es: URI generado:

en: Create a new virtual network
es: Crear una red virtual nueva

en: <span size='large'>Create virtual network</span>
es: <span size='large'>Crear red virtual</span>

en: Fo_rward to:
es: Reenviar a:

en: Device _List:
es: _Lista de dispositivos:

en: De_vice:
es: Dispositivo:

en: _Enable IPv4
es: Habilitar IPv4

en: _Network:
es: _Red:

en: Start:
es: Inicio:

en: End:
es: Fin:

en: Enable DHCPv4
es: Habilitar DHCPv4

en: <b>IPv_4 configuration</b>
es: <b>Configuración IPv_4</b>

en: _Enable IPv6
es: Habilitar IPv6

en: Enable DHCPv6
es: Habilitar DHCPv6

en: <b>IPv_6 configuration</b>
es: <b>Configuración IPv_6</b>

en: Use net_work name
es: Usar nombre de red

en: Cust_om
es: Personalizado

en: <b>DNS domain name</b>
es: <b>Nombre de dominio DNS</b>

en: Add a New Storage Pool
es: Añadir un nuevo grupo de almacenamiento

en: <span size='large'>Create storage pool</span>
es: <span size='large'>Crear grupo de almacenamiento</span>

en: Tar_get Path:
es: Ruta de destino (_g):

en: F_ormat:
es: F_ormato:

en: Host Na_me:
es: Nom_bre del equipo:

en: Initiator _IQN:
es: Iniciador _IQN:

en: B_rowse
es: E_xplorar

en: Bro_wse
es: Exp_lorar

en: New VM
es: Nueva MV

en: <span size='large'>Create a new virtual machine</span>
es: <span size='large'>Crear una nueva máquina virtual</span>

en: Choose virtualization type
es: Elija el tipo de virtualización

en: _Virtual machine
es: Máquina _virtual

en: _Container
es: _Contenedor

en: Choose how you would like to install the operating system
es: Elija cómo le gustaría instalar el sistema operativo

en: _Local install media (ISO image or CDROM)
es: Medio de instalación _local (Imagen ISO ó CDROM)

en: Network _Install (HTTP, HTTPS, or FTP)
es: _Instalación de red (HTTP, HTTPS o FTP)

en: Import _existing disk image
es: Importar imagen de disco _existente

en: Ma_nual install
es: Instalación manual

en: Choose the container type
es: Elija el tipo de contenedor

en: _Application container
es: Contenedor de la  ap_licación

en: O_perating system container
es: Contenedor de sistema o_perativo

en: C_onnection:
es: C_onexión:

en: _Xen Type:
es: _Xen tipo:

en: _Architecture:
es: _Arquitectura:

en: _Machine Type:
es: Tipo de _maquina:

en: _Virt Type:
es: Tipo de _Virtualización:

en: Architecture options
es: Opciones de la arquitectura

en: Name
es: Nombre

en: Choose _ISO or CDROM install media:
es: Elija el medio de instalación _ISO o CDROM:

en: Bro_wse...
es: Exp_lorar...

en: Provide the operating system install U_RL:
es: Proporcione la U_RL de instalación del sistema operativo:

en: Kerne_l options:
es: Opciones Kerne_l:

en: URL _Options
es: Opciones_URL

en: Provide the existing stora_ge path:
es: Proporcione la ruta de almacenamien_to existente:

en: B_rowse...
es: E_xplorar...

en: <small>Kernel/initrd settings can be configured with 'Customize before install' on the final page.</small>
es: <small>Los ajustes del kernel/initrd se pueden configurar con "Personalizar antes de instalar" en la página final.</small>

en: Provide the _application path:
es: Indique la ruta de la aplicación:

en: Provide the existing OS root _directory:
es: Indique el directorio raíz del SO actual:

en: <small>The OS directory tree must already exist. To enable OS directory tree creation,
    please install <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>
es: <small>El árbol de directorios del SO debe existir antes. Para activar la creación de árboles de directorios del SO, instale <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>

en: <small>The OS directory tree must already exist. Creating an OS directory tree for remote
    connections is not yet supported.</small>
es: <small>El árbol de directorios del SO debe existir antes. La creación de árboles de directorios del SO aún no es posible para conexiones remotas.</small>

en: Create OS directory tree from container image
es: Generar el árbol de directorios del SO a partir de la imagen de un contenedor

en: Source URI:
es: URI de la fuente:

en: Possible URL formats:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template
es: Formatos de URL aceptados:
     * file:///ruta/a/rootfs.tar
     * docker://registro:puerto/imagen:marca
     * virt-builder://plantilla

en: Do not verify TLS certificates of registry
es: No verificar los certificados TLS del registro

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Credentials for accessing the source registry
es: Credenciales para el acceso al registro de origen

en: Root password:
es: Contraseña de root:

en: Select _container template:
es: Elija plantilla de _contenedor:

en: VZ templates
es: Plantillas VZ

en: C_hoose the operating system you are installing:
es: Elija el sistema operativo que va a instalar:

en: A_utomatically detect from the installation media / source
es: Detección a_utomática desde el medio de instalación o fuente

en: Install
es: Instalar

en: Choose Memory and CPU settings:
es: Elija la configuración de la memoria y la CPU:

en: _Memory:
es: _Memoria:

en: C_PUs:
es: C_PU:

en: (Insert host mem)
es: (Insertar mem de equipo)

en: Memory
es: Memoria

en: _Enable storage for this virtual machine
es: _Habilitar almacenamiento para esta máquina virtual

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Ready to begin the installation
es: Listo para iniciar la instalación

en: C_ustomize configuration before install
es: P_ersonalizar configuración antes de instalar

en: Install:
es: Instalar:

en: Memory:
es: Memoria:

en: OS:
es: SO:

en: N_etwork selection
es: Selección de _Red

en: Finish
es: Finalizar

en: _Back
es: _Mecanismo (backend):

en: Add a Storage Volume
es: Añadir un Volumen de Almacenaje

en: <span size='large'>Create storage volume</span>
es: <span size='large'>Crear volumen de almacenamiento</span>

en: Create a storage unit to be used directly by a virtual machine.
es: Crear una unidad de almacenamiento para ser utilizada directamente por la máquina virtual.

en: <b>Storage Volume Quota</b>
es: <b>Cuota de volumen de almacenamiento</b>

en: Ca_pacity:
es: Ca_pacidad:

en: _Allocate entire volume now
es: Pre-_asignar el tamaño completo del volumen ahora

en: Pa_th:
es: Ru_ta:

en: _Backing store
es: Almacenamiento de copias de seguridad

en: Delete Virtual Machine
es: Borrar la máquina virtual

en: <small>This VM is currently running and will be forced off before being deleted</small>
es: <small>Esta máquina virtual está ejecutándose y será forzada a apagarse antes de ser borrada</small>

en: Delete _associated storage files
es: Eliminar los archivos de almacenamiento _asociados

en: _Delete
es: _Eliminar

en: A_dd Hardware
es: Aña_dir hardware

en: Status:
es: Estado:

en: T_itle:
es: T_ítulo:

en: Shut down
es: Apagar

en: D_escription:
es: D_escripción:

en: <b>Basic Details</b>
es: <b>Detalles básicos</b>

en: Hypervisor:
es: Hipervisor:

en: Architecture:
es: Arquitectura:

en: Emulator:
es: Emulador:

en: Machine _Type:
es: _Tipo de Máquina:

en: Firm_ware:
es: Firmware:

en: <b>Hypervisor Details</b>
es: <b>Detalles del hipervisor</b>

en: <b>Operating Sys_tem</b>
es: <b>Sistema operativo</b>

en: <b>Applications</b>
es: <b>Aplicaciones</b>

en: Refresh
es: Actualizar

en: <b>CPU usage</b>
es: <b>Uso de CPU</b>

en: <b>Memory usage</b>
es: <b>Uso de memoria</b>

en: <b>Disk I/O</b>
es: <b>E/S de disco</b>

en: <b>Network I/O</b>
es: <b>E/S de red</b>

en: Logical host CPUs:
es: CPU lógicas del equipo:

en: vCPU a_llocation:
es: _Asignación de vCPU:

en: <small>Overcommitting vCPUs can hurt performance</small>
es: <small>El sobrealojamiento de CPU virtuales puede dañar el desempeño</small>

en: M_odel:
es: M_odelo:

en: Copy host CP_U configuration
es: Copiar configuración de la CPU del anfitrión

en: Enable available CPU security flaw mitigations
es: Activar las mitigaciones de los fallos de seguridad de la CPU disponibles

en: <b>Configu_ration</b>
es: <b>Configu_ración</b>

en: Manuall_y set CPU topology
es: Establecer manualmente la topología de la CPU

en: Thread_s:
es: Hilo_s:

en: Cor_es:
es: C_entros:

en: <b>To_pology</b>
es: <b>To_pología</b>

en: Current a_llocation:
es: _Asignación actual:

en: Ma_ximum allocation:
es: _Asignación máxima:

en: Total host memory:
es: Memoria total del equipo:

en: <b>Memory</b>
es: <b>Memoria</b>

en: Start virt_ual machine on host boot up
es: Iniciar la máquina virt_ual cuando arranque el equipo

en: <b>Autostart</b>
es: <b>Autoiniciar</b>

en: Init _path:
es: _Ruta de inicio:

en: Init ar_gs:
es: _Argumentos de inicio:

en: <b>Container init</b>
es: <b>contenedor de inicio</b>

en: Ena_ble direct kernel boot
es: Ha_bilitar arranque directo del kernel

en: Ke_rnel path:
es: Ruta del ker_nel:

en: _Initrd path:
es: Ruta de _initrd:

en: Browse
es: Buscar

en: Kernel ar_gs:
es: Ar_gumentos del kernel:

en: D_TB path:
es: Ruta de D_TB:

en: <b>Dir_ect kernel boot</b>
es: <b>Arranque dir_ecto del kernel</b>

en: Enable boot me_nu
es: Habilite menú de arranque

en: <b>Boot device order</b>
es: <b>Orden de los dispositivos de arranque</b>

en: Storage size:
es: Tamaño de almacenamiento:

en: Source _path:
es: Ruta de origen:

en: _Browse
es: _Examinar

en: Device type:
es: Tipo de dispositivo:

en: Disk b_us:
es: Bus de disco:

en: <b>Virtual Disk</b>
es: <b>Disco Virtual</b>

en: Link _state:
es: E_stado de la conexión:

en: active
es: activa

en: label
es: etiqueta

en: I_P address:
es: Dirección IP:

en: <b>Virtual Network Interface</b>
es: <b>Interfaz de Red Virtual</b>

en: Type:
es: Tipo:

en: Mode:
es: Modo:

en: <b>Virtual Input Device</b>
es: <b>Dispositivo de Entrada Virtual</b>

en: <b>Sound Device</b>
es: <b>Dispositivo de Sonido</b>

en: Source host:
es: Anfitrión de origen:

en: Bind host:
es: Enlace de equipo anfitrión:

en: Target type:
es: Tipo de destino:

en: Target name:
es: Nombre destino:

en: State:
es: Estado:

en: Source path:
es: Ruta de origen:

en: <b>insert type</b>
es: <b>ingresar tipo</b>

en: Device:
es: Dispositivo:

en: ROM _BAR:
es: ROM _BAR (registros de dirección base):

en: _3D acceleration:
es: Aceleración _3D:

en: <b>Video</b>
es: <b>Vídeo</b>

en: Devices:
es: Dispositivos:

en: <b>Controller</b>
es: <b>Controlador</b>

en: <b>Filesystem</b>
es: <b>Sistema de archivos</b>

en: M_ode:
es: Modo:

en: <b>Smartcard Device</b>
es: <b>Dispositivo Smartcard</b>

en: Address:
es: Dirección:

en: foo:12
es: foo: 12

en: <b>Redirected device</b>
es: <b>Dispositivo redirigido</b>

en: <b>TPM Device</b>
es: <b>Dispositivo TPM</b>

en: Host Device:
es: Dispositivo servidor:

en: <b>Random Number Generator</b>
es: <b>Generador de números aleatorios (RNG)</b>

en: Model:
es: Modelo:

en: <b>Panic Notifier</b>
es: <b>Notificador de pánico</b>

en: _Remove
es: Removible

en: _Apply
es: _Aplicar

en: E_xport filesystem as readonly mount
es: E_xportar sistema de archivos como montaje de sólo-lectura

en: _Driver:
es: _Controlador:

en: Ta_rget path:
es: Ruta Objetivo:

en: _Format:
es: _Formato:

en: Show passwor_d
es: Mostrar contraseña

en: Addr_ess:
es: _Direcciones:

en: Pa_ssword:
es: Co_ntraseña:

en: _Port:
es: _Puerto:

en: L_isten type:
es: T_ipo de escucha:

en: OpenGL only works with 'virtio' graphics with '3D acceleration' enabled
es: OpenGL sólo funciona con gráficos 'virtio' que tengan activada la 'aceleración 3D'

en: OpenGL only works with 'Listen type' value 'none'
es: OpenGL sólo funciona con el valor 'Tipo de escucha' en 'ninguno'

en: _File
es: _Archivo

en: _View Manager
es: _Ver gestor

en: Libvirt URI:
es: URI de libvirt:

en: A_utoconnect:
es: A_utoconectar:

en: <b>Basic details</b>
es: <b>Detalles básicos</b>

en: _Overview
es: R_esumen:

en: _Virtual Networks
es: Redes _virtuales

en: _Storage
es: Al_macenamiento

en: A_utostart:
es: A_utoiniciar:

en: Domain:
es: Dominio:

en: Name:
es: Nombre:

en: Network:
es: Red:

en: DHCP range:
es: Rango DHCP:

en: Forwarding:
es: Reenvío:

en: NAT to any device
es: NAT a cualquier dispositivo

en: Routed
es: Enrutada

en: Add Network
es: Añadir Red

en: Start Network
es: Iniciar red

en: Stop Network
es: Detener Red

en: Delete Network
es: Eliminar Red

en: Add Pool
es: Añadir silo

en: Start Pool
es: Iniciar silo

en: Stop Pool
es: Detener silo

en: Delete Pool
es: Eliminar silo

en: _Browse Local
es: _Explore localmente

en: Browse local filesystem
es: Examinar el sistema de ficheros local

en: Cancel and close dialog
es: Cancelar y cerrar el cuadro de diálogo

en: Ch_oose Volume
es: Elegir volumen

en: Choose the selected volume
es: Eligir el volumen seleccionado

en: Apply pool changes
es: Aplicar cambios del silo

en: Active
es: Activo

en: Location:
es: Ubicación:

en: <b>Volumes</b>
es: <b>Volúmenes</b>

en: Refresh volume list
es: Refrescar lista de volumen

en: Delete volume
es: Borrar volumen

en: _Add Connection...
es: _Añadir conexión...

en: _New Virtual Machine
es: _Nueva máquina virtual

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Connection Details
es: _Detalles de la conexión

en: _Virtual Machine Details
es: _Detalles de la máquina virtual

en: _View
es: _Vista

en: _Graph
es: _Gráfico

en: _Guest CPU Usage
es: Uso de CPU del equipo huésped

en: _Host CPU Usage
es: Uso de CPU del equipo anfitrión

en: _Memory Usage
es: Uso de _memoria

en: _Disk I/O
es: E/S de _Disco

en: _Network I/O
es: E/S de Red

en: _Help
es: _Ayuda

en: Create a new virtual machine
es: Crear una máquina virtual nueva

en: New
es: Nueva

en: Show the virtual machine console and details
es: Mostar detalles y consola de la máquina virtual

en: _Open
es: _Abrir

en: Power on the virtual machine
es: Iniciar la máquina virtual

en: _Run
es: _Ejecutar

en: Pause the virtual machine
es: Pausar la máquina virtual

en: _Pause
es: _Pausa

en: Shut down the virtual machine
es: Apagar la máquina virtual

en: _Shut Down
es: _Apagar

en: Migrate the virtual machine
es: Migrar la máquina virtual

en: Migrating VM:
es: Migrando MV:

en: Original host:
es: Anfitrión original:

en: New _host:
es: Nuevo anfitrión:

en: _Address:
es: _Dirección:

en: Let libvirt decide
es: Permitir decidir a libvirt

en: Tunnel migration through the libvirtd connection channel, rather than having the hypervisor open a separate network connection to the destination. The source libvirt instance connects directly to the destination libvirt instance.
    
    This can simplify setup since no additional firewall ports need to be open, and will encrypt migration traffic if your libvirt connection is encrypted. But it can be difficult to make this work with SSH transport.
es: Migración de túnel a través del canal de conexión libvirtd, en lugar de hacer que el hipervisor abra una conexión de red aparte hacia el destino. La instancia fuente de libvirt conecta directamente a la instancia destino de libvirt.
    
    Puede simplificarse la configuración ya que no se necesita abrir puertos de cortafuegos adicionales, y se cifrará el tráfico de migración si su conexión de libvirt está cifrada. Pero puede ser difícil hacer este trabajo con transporte SSH.

en: <b>Connectivity</b>
es: <b>Conectividad</b>

en: By default libvirt will refuse to migrate a VM for certain configurations that could lead to malfunctioning guests, like if a disk's cache mode is not 'none'.
    
    Enabling this option tells libvirt to skip those checks.
es: Por defecto libvirt rechaza migrar a una VM por ciertas configuraciones que podrían llevar a invitados con problemas de funcionamiento, por ejemplo, si el modo de caché de un disco no es 'ninguno'.
    
    Habilitar esta opción le dice a libvirt que omita esas comprobaciones.

en: A_llow unsafe:
es: Per_mitir no seguro:

en: By default, the migrated VM config is removed from the source host, and saved persistently on the destination host. The destination host is considered the new home of the VM.
    
    If 'temporary' is selected, the migration is considered only a temporary move: the source host maintains a copy of the VM config, and the running copy moved to the destination is only transient, and will disappear when it is shutdown.
es: Por defecto, la configuración de la VM migrada se elimina del anfitrión fuente, y se guarda persistentemente en el anfitrión destino: El anfitrión destino se considera el nuevo principal de la VM.
    
    Si se selecciona 'temporal', la migración se considera sólo un movimiento temporal: el anfitrión fuente mantiene una copia de la configuración de la VM, y la copia en marcha movida al destino es sólo transitoria, y desparacerá cuando se cierre.

en: _Temporary move:
es: Movimiento _temporal:

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: _Migrate
es: _Migrar

en: De_vice name:
es: Nombre del dispositi_vo:

en: <small>In most configurations, macvtap does not work for host to guest network communication.</small>
es: <small>En la mayoría de las configuraciones, macvtap no funciona para la comunicación en red de anfitrión a invitado.</small>

en: <small>Failed to find a suitable default network.</small>
es: <small>No se ha podido encontrar una red por defecto adecuada.</small>

en: _Network source:
es: Fuente de _red:

en: Include end of life operating systems
es: Incluir sistemas operativos retirados

en: Preferences
es: Preferencias

en: Enable _system tray icon
es: Habilitar icono en el área de _notificación

en: Enable libgues_tfs VM introspection
es: Habilitar introspección libgues_tfs

en: Enable _XML editing
es: Habilitar edición XML

en: Poll _Disk I/O
es: Sondeo de E/S de disco

en: Poll _Network I/O
es: Sondeo_E/S de red

en: Poll _Memory stats
es: Estadísticas de uso de _memoria

en: _Update status every
es: _Actualizar el estado cada

en: seconds
es: segundos

en: Poll C_PU usage
es: Estadística de uso de C_PU

en: <b>Stats Options</b>
es: <b>Opciones de Estadísticas</b>

en: P_olling
es: _Encuesta

en: Gra_phics type:
es: Tipo de grá_ficos:

en: Default storage format for new disk images.
es: Formato de almacenaje predeterminado para nuevas imágenes de disco.

en: _Storage format:
es: Formato de al_macenamiento

en: Default CPU setting for new VMs. This is typically a tradeoff between performance
    and migration compatibility: if using the 'copy host' option, your servers will need
    identical CPUs in order to migrate the VM.
es: Configuración predeterminada de CPU para nuevas VMs. Este es el típico compromiso 
    de equilibrio entre rendimiento y compatibilidad de la migración: si usa la opción 
    'copiar anfitrión', sus servidores necesitarán CPUs idénticas para migrar la VM.

en: CPU _default:
es: _CPU predeterminada:

en: <b>New VM Defaults</b>
es: <b>Nuevas configuraciones predeterminadas para la VM</b>

en: N_ew VM
es: _Nueva VM

en: Graphical console _scaling:
es: _Escalado de consola gráfica:

en: Gr_ab keys:
es: _Pulse las teclas:

en: Not supported
es: No soportado

en: Change...
es: Modificación...

en: Change guest resolution when the guest window size is changed. Only works with properly configured guest using spice and the desktop agent.
es: Cambiar la resolución del invitado cuando el tamaño de la ventana de este sea cambiado. Sólo funciona con invitados configurados apropiadamente, que usen Spice y el agente de escritorio.

en: _Resize guest with window:
es: _Redimensionar invitado con la ventana:

en: SPICE _USB Redirection:
es: Redirección _USB SPICE

en: If disabled, the VM window will not automatically connect to the running VM graphical console.
es: Si se desactiva, la ventana de la MV no se conectará automáticamente a la consola gráfica de la MV en ejecución.

en: Console autoconnec_t:
es: _Autoconectar consola:

en: <b>Graphical Consoles</b>
es: <b>Consolas gráfica</b>

en: Conso_le
es: Con_sola

en: _Force Poweroff:
es: _Forzar apagado:

en: Poweroff/_Reboot/Save:
es: Apagar/_Reiniciar/Guardar:

en: _Pause:
es: _Pausa:

en: Device re_moval:
es: El_iminación de dispositivo:

en: _Unapplied changes:
es: Cambios _no aplicados

en: _Deleting storage:
es: _Borrando almacenamiento:

en: <b>Confirmations</b>
es: <b>Confirmaciones</b>

en: Feed_back
es: C_omentarios

en: Description:
es: Descripción:

en: VM State:
es: Estado de la VM:

en: Timestamp:
es: Marca de tiempo

en: Snapshot Mode:
es: Modo de instantáneas:

en: Screenshot:
es: Captura de pantalla:

en: No screenshot available
es: No hay captura de pantalla disponible

en: <small><i>This was the most recently applied snapshot.</i></small>
es: <small><i>Esta era la instantánea aplicada más recientemente.</i></small>

en: Create new snapshot
es: Crear nueva instantánea

en: Run selected snapshot
es: Ejecutar instantánea seleccionada

en: Refresh snapshot list
es: Actualizar lista de instantáneas

en: Delete selected snapshot
es: Borrar instantánea seleccionada

en: Save updated snapshot metadata
es: Guardar metadatos de la instantánea actualizada

en: Create snapshot
es: Crear instantánea

en: <span size='large'>Create snapshot</span>
es: <span size='large'>Crear instantánea</span>

en: _Description:
es: _Descripción:

en: Device _Path:
es: _Ruta del dispositivo:

en: _Version:
es: _Versión:

en: Adva_nced options
es: Opciones avanzadas

en: Virtual Machine
es: Máquina virtual

en: Virtual _Machine
es: _Máquina Virtual

en: _Take Screenshot
es: C_aptura de pantalla

en: Redirect host USB device to virtual machine with SPICE graphics.
es: Redirige el dispositivo USB del anfitrión a una máquina virtual con gráficos SPICE.

en: _Redirect USB device
es: _Redirigir dispositivo USB

en: _Console
es: _Consola

en: Sna_pshots
es: Ins_tantáneas

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: _Resize to VM
es: _Reducir a MV

en: _Scale Display
es: _Escalar monitor

en: _Always
es: _Siempre

en: _Only when Fullscreen
es: _Sólo cuando se encuentra en pantalla completa

en: _Never
es: _Nunca

en: Auto _resize VM with window
es: Auto _redimensionar la VM con la ventana

en: Co_nsoles
es: Co_nsolas

en: _Autoconnect
es: _Autoconectar

en: T_oolbar
es: B_arra de Herramientas

en: Send _Key
es: Enviar _Tecla

en: Show the graphical console
es: Mostrar la consola gráfica

en: Console
es: Consola

en: Show virtual hardware details
es: Mostrar detalles de hardware virtual

en: Details
es: Detalles

en: Run
es: Ejecutar

en: Pause
es: Pausa

en: Snapshots
es: Instantáneas

en: Switch to fullscreen view
es: Cambiar a modo de pantalla completa

en: Begin Installation
es: Iniciar la instalación

en: _Begin Installation
es: _Iniciar la instalación

en: _Cancel Installation
es: _Cancelar la instalación

en: Guest C_ID:
es: C_ID invitado:

en: <small>XML editing is disabled in 'Preferences'. Only enable it if you know what you are doing.</small>
es: <small>La edición de XML está desactivada en 'Preferencias'. Habilítela sólo si sabe lo que está haciendo.</small>

en: Error launching 'About' dialog: %s
es: Error al lanzar diálogo 'Acerca de': %s

en: Connection does not support storage management.
es: La conexión no tiene soporte para administración de almacenamiento.

en: Controller
es: Controlador

en: Network
es: Red

en: Input
es: Entrada

en: Not supported for this guest type.
es: No existe soporte para este tipo de huésped.

en: Graphics
es: Gráficos

en: Sound
es: Sonido

en: Parallel
es: Paralelo

en: Channel
es: Canal

en: USB Host Device
es: Dispositivo USB anfitrión

en: Connection does not support host device enumeration
es: La conexión no tiene soporte para la numeración de los dispositivos del equipo

en: Not supported for containers
es: No admitido para contenedores

en: PCI Host Device
es: Dispositivo PCI anfitrión

en: MDEV Host Device
es: Dispositivo servidor MDEV

en: Video
es: Vídeo

en: Libvirt version does not support video devices.
es: La versión de libvirt no tiene soporte para dispositivos de video.

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: USB Redirection
es: Redirección USB

en: Panic Notifier
es: Notificador de pánico

en: Not supported for this hypervisor/libvirt/arch combination.
es: No se admite para esta combinación de hipervisor/libvirt/arquitectura.

en: VirtIO VSOCK
es: VSOCK VirtIO

en: Error changing VM configuration: %s
es: Error al modificar la configuración de MV: %s

en: These changes will take effect after the next guest shutdown.
es: Estos cambios serán efectivos  tras el siguiente apagado del equipo huésped.

en: Pseudo TTY
es: Seudo TTY

en: Output to a file
es: Salida a un archivo

en: TCP net console
es: Consola de red TCP

en: UDP net console
es: Consola de red UDP

en: UNIX socket
es: Socket de UNIX

en: Spice agent
es: Agente Spice

en: Spice port
es: Puerto de protocolo Spice

en: Floppy
es: Disquete

en: VirtIO Serial
es: Serial VirtIO

en: VirtIO SCSI
es: SCSI VirtIO

en: Random
es: Aleatorio

en: Entropy Gathering Daemon
es: Demonio de recolección de entropía

en: Builtin RNG
es: RNG incorporado

en: Forcefully reset the guest
es: Reinicia forzosamente el huésped

en: Gracefully shutdown the guest
es: Apaga el huésped

en: Forcefully power off the guest
es: Desconecta forzosamente el huésped

en: Pause the guest
es: Pausa el huésped

en: No action
es: Ninguna acción

en: Dump guest memory core
es: Vuelca la memoria del huésped

en: EvTouch USB Graphics Tablet
es: Tableta Gráfica USB EvTouch

en: Keyboard
es: Teclado

en: Mouse
es: Ratón

en: Tablet
es: Tableta

en: Disk device
es: Dispositivo de disco

en: CDROM device
es: Dispositivo CDROM

en: Floppy device
es: Dispositivo de disquete

en: LUN Passthrough
es: LUN Passthrough (nº de unidad lógica no virtualizada/disco físico)

en: Hypervisor default
es: Hipervisor por defecto

en: No Devices Available
es: No existen dispositivos disponibles

en: Passthrough
es: Pasarela

en: Host
es: Anfitrión

en: Spice channel
es: Canal Spice

en: Video Device
es: Dispositivo de video

en: Watchdog Device
es: Dispositivo Watchdog

en: Filesystem Passthrough
es: Pasarela de sistema de archivos

en: Random Number Generator
es: Generador de número aleatorio

en: VM Sockets
es: Sockets de MV

en: %s Device
es: Dispositivo %s

en: PCI Device
es: Dispositivo PCI

en: MDEV Device
es: Dispositivo MDEV

en: USB Device
es: Dispositivo USB

en: %s already has a USB controller attached.
    Adding more than one USB controller is not supported.
    You can change the USB controller type in the VM details screen.
es: %s ya tiene acoplado un controlador USB.
    No está soportada la adición de más de un controlador USB.
    Puede cambiar el tipo de controlador USB en la pantalla de detalles de la VM.

en: Are you sure you want to add this device?
es: ¿Realmente quiere añadir este dispositivo?

en: This device could not be attached to the running machine. Would you like to make the device available after the next guest shutdown?
es: Este dispositivo no pudo añadirse a la máquina en ejecución.¿Le gustaría hacer que el dispositivo este disponible tras el siguiente apagado del huésped?

en: Unable to add device: %s
es: No se pudo agregar dispositivo: %s

en: Error validating device parameters: %s
es: Error al validar parámetros de dispositivo: %s

en: Creating device
es: Creando dispositivo

en: Depending on the device, this may take a few minutes to complete.
es: Dependiendo del dispositivo, esto puede tomarse unos minutos para completar.

en: The device is already in use by other guests %s
es: El dispositivo ya está en uso por otros invitados (guests) %s

en: Do you really want to use the device?
es: ¿Realmente quiere usar el dispositivo?

en: Error building device XML: %s
es: Error al construir el XML del dispositivo: %s

en: Cancelling job...
es: Cancelando trabajo...

en: No storage to clone.
es: No existe un almacenamiento que clonar.

en: Disk target: %s
es: Objetivo del disco: %s

en: Original path: %s
es: Ruta original: %s

en: New path: %s
es: Nueva ruta: %s

en: Storage is safe to share: %(reason)s
es: El almacenamiento es seguro para compartir: %(reason)s

en: Sharing this storage is potentially dangerous.
es: Compartir este almacenamiento es potencialmente peligroso.

en: Storage is not cloneable: %(reason)s
es: El almacenamiento no es clonable: %(reason)s

en: No storage.
es: No existe almacenamiento.

en: Share disk with %s
es: Compartir el disco con %s

en: Clone this disk
es: Clonar este disco

en: Error launching clone dialog: %s
es: Error al lanzar diálogo de clonación: %s

en: Clone
es: Clonar

en: Cloning will overwrite the existing file
es: Clonar hará que el archivo existente sea sobrescrito

en: Using an existing image will overwrite the path during the clone process. Are you sure you want to use this path?
es: Si utiliza una imagen existente, durante el proceso de clonado la ruta será sobrescrita. ¿Seguro que quiere utilizar esta ruta?

en: Sharing storage may cause data to be overwritten.
es: Compartir el almacenamiento puede hacer que se sobrescriban los datos.

en: The following disk devices will be shared with %(vmname)s:
    
    %(pathlist)s
    Running the new guest could overwrite data in these disk images.
es: Los siguientes dispositivos de disco serán compartidos con %(vmname)s:
    
    %(pathlist)s
    La ejecución del nuevo huésped podría sobrescribir los datos de estas imágenes de disco.

en: Error creating virtual machine clone '%(vm)s': %(error)s
es: Error al crear clon de la maquina virtual '%(vm)s': %(error)s

en: Error with clone settings: %s
es: Error en la configuración del clon: %s

en: Creating virtual machine clone '%s'
es: Creando clon de la máquina virtual '%s'

en: Creating virtual machine clone '%s' and selected storage (this may take a while)
es: Creando el clon de la máquina virtual '%s' y el almacenamiento seleccionado (esto puede tardar un poco)

en: Locate or create storage volume
es: Ubicar o crear volúmen de almacenamiento

en: Locate existing storage
es: Ubicar almacenamiento existente

en: Locate ISO media volume
es: Ubicar volumen de medio ISO

en: Locate ISO media
es: Ubicar medio ISO

en: Locate floppy media volume
es: Localizar volumen de disquetera

en: Locate floppy media
es: localizar disquete

en: Locate directory volume
es: Localizar volumen de directorio

en: User session
es: Sesión de usuario

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Connecting
es: Conectando

en: %(object)s rename failed. Attempting to recover also failed.
    
    Original error: %(origerror)s
    
    Recover error: %(recovererror)s
es: El cambio de nombre de %(object)s ha fallado. El intento de recuperación también ha fallado.
    
    Error original: %(origerror)s
    
    Error de recuperación: %(recovererror)s

en: Error launching connect dialog: %s
es: Error al lanzar diálogo de conexión: %s

en: user session
es: sesión de usuario

en: Custom URI...
es: URI personalizada...

en: A hostname is required for remote connections.
es: Es necesario un nombre de equipo para conexiones remotas.

en: Would you still like to remember this connection?
es: ¿Aún desea recordar esta conexión?

en: Any physical device
es: Cualquier dispositivo físico

en: Physical device...
es: Dispositivo físico...

en: Open
es: Abierta

en: Isolated
es: Isolado

en: SR-IOV pool
es: Pool SR-IOV

en: No available device
es: No hay ningún dispositivo disponible

en: Name '%s' already in use by another network.
es: El nombre '%s' ya está en uso por otra red.

en: Error building XML: %s
es: Error al construir el XML: %s

en: Error creating virtual network: %s
es: Error al crear red virtual: %s

en: Error validating network: %s
es: Error al validar la red: %s

en: Creating virtual network...
es: Creando red virtual...

en: Creating the virtual network may take a while...
es: La creación de  una red virtual puede tardarse un poco...

en: Sou_rce Name:
es: Nombre de la fuente:

en: Volg_roup Name:
es: Nombre del 'volgroup':

en: _Source Path:
es: Ruta _fuente:

en: _Source IQN:
es: _Fuente IQN:

en: _Source Adapter:
es: Adaptador de fuente:

en: Error creating pool: %s
es: Error al crear el silo: %s

en: Error validating pool: %s
es: Error validando pool: %s

en: Creating storage pool...
es: Creando grupo de almacenamiento...

en: Creating the storage pool may take a while...
es: La creación del grupo de almacenamiento puede tardar un poco...

en: Choose source path
es: Elija la ruta de origen

en: Choose target directory
es: Elija directorio de destino

en: Error launching create dialog: %s
es: Error al lanzar diálogo de creación: %s

en: <span size='small'>Warning: %s</span>
es: <span size='small'>Advertencia: %s</span>

en: Failed to setup UEFI: %s
    Install options are limited.
es: No se pudo configurar UEFI: %s
    Las opciones de instalación están limitadas.

en: Libvirt version does not support remote URL installs.
es: La versión de Libvirt no soporta instalaciones URL remotas.

en: CDROM/ISO installs not available for paravirt guests.
es: Las instalaciones CDROM/ISO no están disponibles para los huéspedes de paravirt.

en: Architecture '%s' is not installable
es: Arquitectura '%s' no es instalable

en: No install methods available for this connection.
es: No instale métodos disponibles para esta conexión.

en: No hypervisor options were found for this connection.
es: No se encontraron opciones de hipervisor para esta conexión.

en: This usually means that QEMU or KVM is not installed on your machine, or the KVM kernel modules are not loaded.
es: Esto suele significar que QEMU o KVM  no están instalados en su máquina, o los módulos del kernel KVM no se han cargado.

en: KVM is not available. This may mean the KVM package is not installed, or the KVM kernel modules are not loaded. Your virtual machines may perform poorly.
es: KVM no esta disponible. Esto puede significar que el paquete KVM no esta instalado, o que los módulos del kernel KVM no están cargados. Sus máquinás virtuales pueden rendir de manera deficiente.

en: Up to %(maxmem)s available on the host
es: Hasta %(maxmem)s disponible en el equipo

en: Up to %(numcpus)d available | Up to %(numcpus)d available
es[0]: Hasta %(numcpus)d disponible
es[1]: Hasta %(numcpus)d disponibles

en: No active connection to install on.
es: No existe ninguna conexión activa en donde hacer la instalación.

en: None
es: Ninguno

en: Local CDROM/ISO
es: CDROM/ISO local

en: URL Install Tree
es: Árbol de instalación URL

en: Import existing OS image
es: Importar imagen de SO existente

en: Manual install
es: Instalación manual

en: Application container
es: Contenedor de aplicación

en: Operating system container
es: Contenedor de sistema operativo

en: Virtuozzo container
es: contenedor Virtuozzo

en: Removing disk images
es: Eliminando imágenes de disco

en: Removing disk images we created for this virtual machine.
es: Eliminando imágenes de disco que creamos para esta máquina virtual.

en: Step %(current_page)d of %(max_page)d
es: Etapa %(current_page)d of %(max_page)d

en: Waiting for install media / source
es: Esperando al medio de instalación o fuente

en: Error populating summary page: %s
es: Error al poblar la página de resumen: %s

en: Uncaught error validating install parameters: %s
es: Error no capturado al validar parámetros de instalación: %s

en: Source URL is required
es: Se necesita la URL de la fuente

en: Please specify password for accessing source registry
es: Introduzca la contraseña para el acceso al registro de origen

en: Destination path is not directory: %s
es: La ruta de destino no es un directorio: %s

en: No write permissions for directory path: %s
es: No hay permiso de escritura a la ruta: %s

en: OS root directory is not empty
es: El directorio para el sistema de archivos principal no está vacío

en: Creating root file system in a non-empty directory might fail due to file conflicts.
    Would you like to continue?
es: La creación del sistema de archivos principal en un directorio con contenido puede fallar por conflictos con los archivos.
    ¿Desea continuar?

en: An install media selection is required.
es: Es necesario seleccionar un medio de instalación.

en: An install tree is required.
es: Es necesario un árbol de instalación.

en: A storage path to import is required.
es: Debe ser especificada una ruta de almacenamiento que importar.

en: The import path must point to an existing storage.
es: La ruta de importación debe apuntar a un almacenamiento existente.

en: An application path is required.
es: Se requiere una ruta de aplicación

en: An OS directory path is required.
es: Se requiere una ruta de directorio de SO

en: A template name is required.
es: Es necesario ingresar un nombre para la plantilla.

en: You must select an OS.
es: Debe elegir un sistema operativo.

en: Error setting installer parameters.
es: Error al configurar los parámetros de instalación.

en: Error setting default name.
es: Error al establecer nombre predeterminado

en: Storage parameter error.
es: Error de parámetro de almacenamiento.

en: Invalid guest name
es: Nombre de invitado no válido

en: Detecting...
es: Detectando...

en: None detected
es: No detectada

en: Error starting installation: %s
es: Error al iniciar instalación: %s

en: Unable to complete install: '%s'
es: Imposible completar la instalación: '%s'

en: Creating Virtual Machine
es: Creando la máquina virtual

en: The virtual machine is now being created. Allocation of disk storage and retrieval of the installation images may take a few minutes to complete.
es: La máquina virtual está siendo creada en estos momentos. El alojamiento del almacenamiento del disco, y la obtención de las imágenes de instalación puede demorar unos minutos en completarse.

en: VM '%s' didn't show up after expected time.
es: La VM '%s' no se mostró tras del intervalo esperado.

en: Error continuing install: %s
es: Error al continuar la instalación: %s

en: Bootstraping container
es: Inicializando el contenedor

en: <b>%(volume)s's</b> available space: %(size)s
es: Espacio disponible en <b>%(volume)s</b>: %(size)s

en: Error creating vol: %s
es: Error al crear volumen: %s

en: Error validating volume: %s
es: Error al validar volumen: %s

en: Creating storage volume...
es: Creando el volumen de almacenamiento...

en: Creating the storage volume may take a while...
es: La creación del volumen de almacenaje puede tomar un tiempo...

en: Are you sure you want to delete the storage?
es: ¿Está seguro de que desea borrar el almacenamiento?

en: The following paths will be deleted:
    
    %s
es: Las siguientes rutas serán borradas:
    
    %s

en: Error deleting virtual machine '%(vm)s': %(error)s
es: Error al eliminar la máquina virtual '%(vm)s': %(error)s

en: Additionally, there were errors removing certain storage devices:
es: Además, hubo errores al eliminar determinados dispositivos de almacenamiento:

en: Errors encountered while removing certain storage devices.
es: Se encontraron errores al eliminar determinados dispositivos de almacenamiento.

en: Deleting path '%s'
es: Eliminando ruta '%s'

en: Error launching delete dialog: %s
es: Error al abrir el cuadro de diálogo de borrado: %s

en: Delete '%(vmname)s'
es: Eliminar '%(vmname)s'

en: Deleting virtual machine '%s' and selected storage (this may take a while)
es: Eliminando la máquina virtual '%s' y el almacenamiento seleccionado (esto puede tardar un poco)

en: Deleting virtual machine '%s'
es: Eliminar máquina virtual '%s'

en: Error Removing Device: %s
es: Error al retirar dispositivo: %s

en: This change will take effect after the next guest shutdown.
es: Este cambio tendrá efecto tras el siguiente apagado del equipo huésped

en: Storage will not be deleted.
es: El almacenamiento no será eliminado.

en: Device could not be removed from the running machine
es: No se pudo desconectar el dispositivo de la máquina en ejecución

en: Remove Disk Device
es: Quitar dispositivo de disco

en: Remove disk device '%(target)s'
es: Quitar dispositivo de disco '%(target)s'

en: Removing disk device '%s' and selected storage (this may take a while)
es: Eliminando dispositivo de disco '%s' y el almacenamiento seleccionado (esto puede tardar un poco)

en: Removing disk device '%s'
es: Eliminando dispositivo de disco '%s'

en: Target
es: Destino

en: Storage Path
es: Ruta de almacenamiento

en: Cannot delete iSCSI share.
es: No se puede eliminar el recurso compartido iSCSI.

en: Cannot delete SCSI device.
es: No se puede eliminar el dispositivo SCSI.

en: Cannot delete unmanaged remote storage.
es: No es posible eliminar almacenamiento remoto no administrado.

en: Path does not exist.
es: La ruta no existe.

en: No write access to parent directory.
es: Sin permisos de acceso en el directorio padre.

en: Cannot delete unmanaged block device.
es: No es posible eliminar dispositivo de bloque no administrado.

en: Storage is read-only.
es: El almacenamiento es de solo lectura.

en: No write access to path.
es: Sin acceso de escritura hacia la ruta.

en: Storage is marked as shareable.
es: El almacenamiento está identificado como posible de ser compartido.

en: Storage is a media device.
es: Almacenamiento es un dispositivo de medios.

en: Storage is in use by the following virtual machines
es: El almacenamiento está siendo utilizado por las siguientes máquinas virtuales

en: Failed to check disk usage conflict.
es: Fallo al comprobar conflictos de uso de disco.

en: Leave fullscreen
es: Salir de Pantalla completa

en: Send key combination
es: Enviar combinación de teclas

en: No text console available
es: Ninguna Consola de texto disponible

en: Text Console %d
es: Consola de texto %d

en: Serial %d
es: Serie %d

en: No graphical console available
es: Ninguna consola gráfica disponible

en: Graphical Console
es: Consola gráfica

en: virt-manager does not support more than one graphical console
es: virt-manager no soporta más de una consola gráfica

en: Guest has crashed.
es: El huésped ha caído.

en: Guest is not running.
es: No se está ejecutando el huésped.

en: Graphical console not configured for guest
es: Consola gráfica no configurada para el huésped

en: Cannot display graphical console type '%s'
es: No se puede mostrar tipo '%s' de consola gráfica

en: Connecting to graphical console for guest
es: Conectando la consola gráfica para el huésped

en: Error connecting to graphical console:
    %s
es: Error al conectar la consola gráfica:
    %s

en: Viewer authentication error: %s
es: Error de autentificación del observador: %s

en: USB redirection error
es: Error de redirección de USB

en: Viewer was disconnected.
es: Visor fue desconectado

en: SSH tunnel error output: %s
es: Error de salida del tunel SSH: %s

en: Viewer is disconnecting.
es: Visor esta desconectando.

en: Press %s to release pointer.
es: Presione %s para liberar el puntero.

en: Floppy %(index)d
es: Disquete %(index)d

en: Serial %(num)d
es: Serie %(num)d

en: Parallel %(num)d
es: Paralelo %(num)d

en: Console %(num)d
es: Consola %(num)d

en: Channel %(name)s
es: Canal %(name)s

en: Channel %(type)s
es: Canal %(type)s

en: Display %s
es: Monitor %s

en: %(bus)s Redirector %(index)d
es: Redirector %(bus)s %(index)d

en: Sound %s
es: Sonido: %s

en: Video %s
es: Vídeo %s

en: Controller %(controller)s %(index)s
es: Controlador %(controller)s %(index)s

en: Controller %(controller)s
es: Controlador %(controller)s

en: _Add Hardware
es: _Añadir Hardware

en: _Remove Hardware
es: _Eliminar Hardware

en: Libvirt or hypervisor does not support UEFI.
es: Libvirt o el hipervisor no soporta UEFI.

en: Libvirt did not detect any UEFI/OVMF firmware image installed on the host.
es: Libvirt no detecta ninguna imagen de firmware UEFI/OVMF instalada en el anfitrión.

en: Version
es: Versión

en: Application Default
es: Predeterminado de la aplicación

en: Hypervisor Default
es: Predeterminado del hipervisor

en: Clear CPU configuration
es: Borrar configuración de CPU

en: Disk bus:
es: Bus de disco:

en: Error launching hardware dialog: %s
es: Error al lanzar diálogo de hardware :%s

en: Are you sure you want to remove this device?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este dispositivo?

en: Unknown
es: Desconocido

en: Error applying changes: %s
es: Error al aplicar cambios: %s

en: Error changing autostart value: %s
es: Error al cambiar valor de autostart: %s

en: Cannot set initrd without specifying a kernel path
es: No se puede establecer initrd sin especificar una ruta de kernel

en: Cannot set kernel arguments without specifying a kernel path
es: No se pueden establecer argumentos de kernel sin especificar  una ruta de kernel.

en: An init path must be specified
es: Debe especificarse una ruta de init

en: Disk '%(path)s' is already in use by other guests %(names)s
es: El disco '%(path)s' ya está siendo utilizado por otro huésped '%(names)s'

en: Do you really want to use the disk?
es: ¿En realidad desea usar el disco?

en: Remove this device from the virtual machine
es: Eliminar este dispositivo de la máquina virtual

en: Error refreshing hardware page: %s
es: Error al actualizar la página del hardware: %s

en: %(received)d %(units)s read
es: %(received)d %(units)s lectura

en: %(transferred)d %(units)s write
es: %(transferred)d %(units)s escritura

en: %(received)d %(units)s in
es: %(received)d %(units)s entrada

en: %(transferred)d %(units)s out
es: %(transferred)d %(units)s salida

en: Disabled
es: Inhabilitado

en: %(current-memory)s of %(total-memory)s
es: %(current-memory)s de %(total-memory)s

en: Absolute Movement
es: Movimiento absoluto

en: Relative Movement
es: Movimiento Relativo

en: Hypervisor does not support removing this device
es: El hipervisor no soporta eliminar este dispositivo

en: %(graphicstype)s Server
es: Servidor %(graphicstype)s

en: Serial Device
es: Dispositivo Serial

en: Parallel Device
es: Dispositivo Paralelo

en: Console Device
es: Dispositivo de Consola

en: Channel Device
es: Dispositivo de Canal

en: Primary Console
es: Consola Primaria

en: Physical %s Device
es: Dispositivo físico %s

en: Cannot remove last video device while Graphics/Display is attached.
es: No se puede eliminar el último dispositivo de vídeo mientras los gráficos/pantalla están conectados.

en: Cannot remove controller while devices are attached.
es: No se puede quitar el controlador mientras tenga dispositivos conectados.

en: Hard Disk
es: Disco duro

en: Network (PXE)
es: Red (PXE)

en: No bootable devices
es: No hay dispositivos arrancables

en: Overview
es: Vista general

en: OS information
es: Información del SO

en: Performance
es: Rendimiento

en: Boot Options
es: Opciones de arranque

en: Serial console not available for inactive guest
es: Consola serie no disponible para huésped inactivo

en: Console for device type '%s' is not supported
es: No se admite consola para el tipo de dispositivo '%s'

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Paste
es: _Pegar

en: Error connecting to text console: %s
es: Error al conectar a la consola de texto: %s

en: Error creating snapshot: %s
es: Error al crear instantánea: %s

en: Snapshot
es: Instantánea

en: Error validating snapshot: %s
es: Error al validar instantánea: %s

en: Creating snapshot
es: Creando  instantánea

en: Creating virtual machine snapshot
es: Creando instantánea de máquina virtual

en: _Start snapshot
es: _Iniciar toma de instantánea

en: _Delete snapshot
es: _Borrar instantánea

en: Error refreshing snapshot list: %s
es: Error al recargar lista de  instantáneas: '%s'

en: <b>Snapshot '%(name)s':</b>
es: <b>Instantánea '%(name)s':</b>

en: External disk and memory
es: Disco y memoria externos

en: External memory only
es: Memoria externa únicamente

en: External disk only
es: Disco externo únicamente

en: Saved memory state will not be part of the snapshot
es: El estado de memoria guardado no formará parte de la instantánea

en: The domain is currently saved. Due to technical limitations that saved memory state will not become part of the snapshot. Running it later will be the same as having forced the system off mid-flight. It is recommended to snapshot either the running or shut down system instead.
es: El dominio está actualmente guardado. Debido a limitaciones técnicas, ese estado de memoria guardado no formará parte de la instantánea. Ejecutarlo más tarde resultará en lo mismo que haber forzado el apagado del sistema en plena ejecución. Se recomienda hacer una instantánea del sistema en ejecución o apagado.

en: Saved state will be removed to avoid filesystem corruption
es: El estado guardado se eliminará para evitar la corrupción del sistema de archivos

en: Running snapshot
es: Ejecutando instantánea

en: Running snapshot '%s'
es: Ejecutando instantánea '%s'

en: Error running snapshot '%s'
es: Error ejecutando instantánea '%s'

en: Are you sure you want to permanently delete the selected snapshots?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar permanentemente las instantáneas seleccionadas?

en: Deleting snapshot
es: Borrando instantánea

en: Deleting snapshot '%s'
es: Borrando instantánea '%s'

en: Error deleting snapshot '%s'
es: Error al eliminar la instantánea '%s'

en: No snapshot selected.
es: No se ha seleccionado ninguna instantánea.

en: Multiple snapshots selected.
es: Se seleccionaron múltiples instantáneas.

en: Error selecting snapshot: %s
es: Error al seleccionar instantánea: %s

en: Guest is on a remote host, but is only configured to allow local file descriptor connections.
es: El cliente está en un servidor remoto, pero está configurado para permitir sólo conexiones locales.

en: Guest is configured for TLS only which does not work over SSH.
es: El cliente está configurado sólo para TLS, que no funciona sobre SSH.

en: Guest is on a remote host with transport '%s' but is only configured to listen locally. To connect remotely you will need to change the guest's listen address.
es: El invitado se encuentra en un host remoto con transporte '%s', pero está configurado sólo para escuchar localmente. Para conectarse remotamente necesitará cambiar la dirección de escucha del invitado.

en: GTK-VNC viewer is too old
es: El visor GTK-VNC es demasiado antiguo

en: Encountered SPICE %(error-name)s
es: Se encontraron %(error-name)s de SPICE

en: Guest agent is not available.
es: El agente invitado no está disponible.

en: %s available in the default location
es: %s disponible en la ubicación por defecto

en: The emulator may not have search permissions for the path '%s'.
es: El emulador podría no tener permisos de búsqueda para la ruta '%s'.

en: Do you want to correct this now?
es: ¿Desea corregir esto ahora?

en: Don't ask about these directories again.
es: No vuelva a preguntar acerca de estos directorios.

en: Errors were encountered changing permissions for the following directories:
es: Se han encontrado errores al modificar los permisos de los siguientes directorios:

en: A storage path must be specified.
es: Debe ser especificada una ruta de almacenamiento.

en: Te_mplate:
es: _Plantilla:

en: _Source path:
es: _Ruta de origen

en: Spice server
es: Servidor Spice

en: VNC server
es: Servidor VNC

en: Address
es: Dirección

en: Localhost only
es: Hostlocal únicamente

en: All interfaces
es: Todas las interfaces

en: Auto
es: Automático

en: No media selected
es: No se ha indicado ningún medio

en: Media Unknown
es: Medio desconocido

en: No media detected
es: No se ha detectado un medio

en: Usermode networking
es: Modo de usuario de creación de redes

en: Virtual network
es: Red virtual

en: Inactive
es: Inactivo

en: Bridge device...
es: Dispositivo de puente...

en: Virtual Network is not active.
es: La red virtual está inactiva

en: Virtual Network '%s' is not active. Would you like to start the network now?
es: Red Virtual '%s' no está activa. ¿Quisiera iniciar la red ahora?

en: Checking for virtualization packages...
es: Buscando paquetes de virtualización...

en: Input Error
es: Error de entrada

en: Validation Error: %s
es: Error de validación: %s

en: There are unapplied changes. Would you like to apply them now?
es: Hay cambios sin aplicar.¿Le gustaría aplicar los cambios ahora?

en: Don't warn me again.
es: No avisarme de nuevo

en: Don't ask me again
es: No me pregunte de nuevo

en: Error launching host dialog: %s
es: Error al lanzar diálogo de equipo anfitrión: %s

en: %(currentmem)s of %(maxmem)s
es: %(currentmem)s de %(maxmem)s

en: Networks
es: Redes

en: Libvirt connection does not support virtual network management.
es: La conexión de libvirt no tiene soporte para administración de red virtual.

en: Connection not active.
es: La conexión no está activa.

en: No virtual network selected.
es: No ha sido seleccionada una red virtual.

en: Error selecting network: %s
es: Error al seleccionar red:  %s

en: Routed network
es: Red enrutada

en: Isolated network, internal routing only
es: Red  aislada, encaminamiento interno únicamente

en: Isolated network, routing disabled
es: Red aislada, encaminamiento inhabilitado

en: On Boot
es: Al arrancar

en: Are you sure you want to permanently delete the network %s?
es: ¿Está seguro de querer eliminar permanentemente la red %s?

en: Error deleting network '%s'
es: Error al eliminar red '%s'

en: Error starting network '%s'
es: Error al iniciar red '%s'

en: Error stopping network '%s'
es: Error al detener red '%s'

en: Error launching network wizard: %s
es: Error al lanzar asistente de red: %s

en: Error changing network settings: %s
es: Error al cambiar los parámetros de red: %s

en: Copy Volume Path
es: Copia ruta de volumen

en: Volumes
es: Volúmenes

en: Size
es: Tamaño

en: Format
es: Formato

en: Used By
es: Utilizado por

en: Storage Pools
es: Grupos de almacenamiento

en: Libvirt connection does not support storage management.
es: La conexión de libvirt no tiene soporte para administración de almacenamiento.

en: Create new volume
es: Crear un nuevo volumen

en: Pool does not support volume creation
es: El silo no soporta la creación de volúmenes

en: No storage pool selected.
es: No se ha seleccionado ningún grupo de almacenamiento.

en: Error selecting pool: %s
es: Error al seleccionar silo: %s

en: Error stopping pool '%s'
es: Error al detener silo '%s'

en: Error starting pool '%s'
es: Error al iniciar silo '%s'

en: Error launching pool wizard: %s
es: Error al iniciar el asistente de silo: %s

en: Are you sure you want to permanently delete the pool %s?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar permanentemente el silo %s?

en: Error deleting pool '%s'
es: Error al eliminar silo '%s'

en: Error refreshing pool '%s'
es: Error al refrescar silo '%s'

en: Error launching volume wizard: %s
es: Error al lanzar asistente de volumen: %s

en: Are you sure you want to permanently delete the volume %s?
es: ¿Está seguro de querer eliminar permanentemente el volumen %s?

en: Error deleting volume '%s'
es: Error al borrar el volumen '%s'

en: Error changing pool settings: %s
es: Error al cambiar configuración de silo: %s

en: Authentication required
es: Se requiere autenticación

en: The remote host requires a version of netcat/nc which supports the -U option.
es: El servidor remoto requiere una versión de netcat/nc que soporte la opción -U.

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running on the remote host.
es: Compruebe que el demonio 'libvirtd' se esté ejecutando en el servidor remoto.

en: Verify that:
     - A Xen host kernel was booted
     - The Xen service has been started
es: Compruebe que:
    -Se arrancó un kernel host Xen
    -El servicio Xen se inició

en: Could not detect a local session: if you are running virt-manager over ssh -X or VNC, you may not be able to connect to libvirt as a regular user. Try running as root.
es: No se pudo detectar una sesión local: si está ejecutando virt-manager sobre ssh -X o VNC, puede que no pueda conectarse a libvirt como usuario normal. Intente ejecutar como root.

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running.
es: Comprueba que el demonio 'libvirtd' está corriendo.

en: Unable to connect to libvirt %s.
es: No se pudo conectar a libvirt %s.

en: Virtual Machine Manager Connection Failure
es: Falla en la conexión del Gestor de máquina virtual

en: The libvirtd service does not appear to be installed. Install and run the libvirtd service to manage virtualization on this host.
es: No parece que el servicio libvirtd esté instalado. Instale y ejecute el servicio para administrar la virtualización en este anfitrión.

en: A virtualization connection can be manually added via File->Add Connection
es: Se puede añadir una conexión de virtualización manualmente mediante Archivo -> Añadir conexión

en: Error launching libguestfs appliance: %s
es: Error al ejecutar el dispositivo libguestfs: %s

en: Inspection found no operating systems.
es: La inspección no encontró sistemas operativos.

en: Error inspection VM: %s
es: Error en la inspección de la VM: %s

en: Cannot inspect VM on remote connection
es: No se puede inspeccionar una VM en conexión remota

en: Running
es: Ejecutándose

en: Paused
es: Pausado

en: Shutting Down
es: Apagando

en: Saved
es: Guardado

en: Shutoff
es: Apagado

en: Crashed
es: Colgado

en: Suspended
es: Suspendido

en: Booted
es: Arrancado

en: Migrated
es: Migrado

en: Restored
es: Restaurado

en: From snapshot
es: Desde instantánea

en: Unpaused
es: No pausado

en: Migration canceled
es: Migración cancelada

en: Save canceled
es: Guardado cancelado

en: Event wakeup
es: Despertado por evento

en: User
es: Usuario

en: Migrating
es: Migrando

en: Saving
es: Guardando

en: Dumping
es: Volcando

en: I/O error
es: Error de E/S

en: Shutting down
es: Cerrando

en: Shut Down
es: Apagar

en: Destroyed
es: Destruido

en: Failed
es: Fallido

en: Panicked
es: En pánico

en: Error launching manager: %s
es: Error al lanzar gestor: %s

en: CPU usage
es: Uso de CPU

en: Host CPU usage
es: Uso de CPU de equipo anfitrión

en: Memory usage
es: Uso de memoria

en: Disk I/O
es: Disco E/S

en: Network I/O
es: Red E/S

en: This will remove the connection:
    
    %s
    
    Are you sure?
es: Esto eliminará la conexión:
    
    %s
    
     ¿Está seguro?

en: _Restore
es: _Reanudar

en: Resume the virtual machine
es: Reanudar la máquina virtual

en: Disabled in preferences dialog.
es: Inhabilitado en diálogo de preferencias.

en: Error launching migrate dialog: %s
es: Error al lanzar diálogo de migración: %s

en: Direct
es: Directa

en: Tunnelled
es: Tunelada

en: A valid destination connection must be selected.
es: Debe seleccionarse una conexión de destino válida.

en: A remotely accessible libvirt URI is required for tunneled migration, but the selected connection is a local URI. Libvirt will reject this unless you add a transport.
es: Se requiere una URI de libvirt accesible remotamente para la migración tunelada, pero la conexión seleccionada es una URI local. Libvirt rechazará esto a menos que añada un transporte.

en: No usable connections available.
es: No hay conexiones usables disponibles.

en: Unable to migrate guest: %s
es: Imposible migrar huésped: %s

en: Uncaught error validating input: %s
es: Error no capturado validando la entrada: %s

en: Migrating VM '%s'
es: Migrando MV '%s'

en: Error cancelling migrate job: %s
es: Error al  cancelar trabajo de migración: %s

en: Libvirt connection does not support snapshots.
es: La conexión de Libvirt no soporta instantáneas.

en: Snapshots are only supported if all writeable disks images allocated to the guest are qcow2 format.
es: Las instantáneas sólo están soportadas si todas las imágenes de disco escribibles delimitadas para el invitado son del formato qcow2.

en: Snapshots require at least one writeable qcow2 disk image allocated to the guest.
es: Las instantáneas requieren al menos una imagen de disco escribible qcow2 delimitada para el invitado.

en: Could not find specified device in the inactive VM configuration: %s
es: No se pudo encontrar dispositivo especificado en la configuración inactiva de la máquina virtual: %s

en: Saving domain to disk
es: Guardando dominio en disco

en: Migrating domain
es: Migrando dominio

en: Isolated network
es: Red aislada.

en: NAT to %s
es: NAT hacia %s

en: Route to %s
es: Ruta hacia %s

en: %s network
es: red %s

en: Interface %s
es: Interfaz %s

en: Filesystem Directory
es: Directorio del Sistema de Archivos

en: Pre-Formatted Block Device
es: Dispositivo de Bloque Preformateado

en: Network Exported Directory
es: Directorio de Red Exportado

en: LVM Volume Group
es: Grupo de Volumen LVM

en: Physical Disk Device
es: Dispositivo de Disco Físico

en: iSCSI Target
es: Destino iSCSI

en: SCSI Host Adapter
es: Adaptador anfitrión SCSI

en: Multipath Device Enumerator
es: Dispositivo numerador Multipath

en: Gluster Filesystem
es: Sistema de ficheros Gluster

en: RADOS Block Device/Ceph
es: Dispositivo-por-bloques-RADOS/Ceph

en: Sheepdog Filesystem
es: Sistema de ficheros Sheepdog

en: ZFS Pool
es: Conjunto ZFS

en: Type to start searching...
es: Escriba para iniciar la búsqueda...

en: Error launching preferences: %s
es: Error al lanzar preferencias: %s

en: Never
es: Nunca

en: Fullscreen only
es: Sólo pantalla completa

en: Always
es: Siempre

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Encendido

en: System default (%s)
es: Sistema predeterminado (%s)

en: Manual redirect only
es: Sólo redirección manual

en: Auto redirect on USB attach
es: Redirección automática al conectar USB

en: Application default
es: Predeterminado de la aplicación

en: Nearest host CPU model
es: Modelo de CPU de anfitrión más cercano

en: python libguestfs support is not installed
es: No está instalado el soporte python de libguestfs

en: Configure grab key combination
es: Configure combinación de teclas

en: You can now define grab keys by pressing them.
    To confirm your selection please click OK button
    while you have desired keys pressed.
es: Ahora puede definir combinaciones de teclas presionándolas.
    Para confirmar su selección haga clic en Aceptar
    mientras presiona su combinación de teclas.

en: Please press desired grab key combination
es: Por favor presione la combinación deseada de teclas grab

en: Cannot use local storage on remote connection.
es: No es posible utilizar almacenamiento local en conexión remota.

en: Choose Storage Volume
es: Elija un volumen de Almacenamiento

en: _Show Virtual Machine Manager
es: _Mostrar Gestor de máquina virtual

en: Error starting Virtual Machine Manager
es: Error al iniciar el gestor de máquina virtual

en: _Reboot
es: _Reiniciar

en: F_orce Reset
es: F_orzar Reinicio

en: _Force Off
es: _Forzar apagado

en: Sa_ve
es: _Guardar

en: R_esume
es: R_eanudar

en: Clone...
es: Clonar...

en: Migrate...
es: Migrar...

en: Error cancelling save job: %s
es: Error al cancelar guardado de trabajo: %s

en: Are you sure you want to save '%s'?
es: ¿Está seguro de querer guardar '%s'?

en: Error saving domain: %s
es: Error al guardar dominio: %s

en: Saving Virtual Machine
es: Guardando Máquina Virtual

en: Saving virtual machine memory to disk
es: Guardando memoria de máquina virtual a disco

en: Are you sure you want to force poweroff '%s'?
es: ¿Está seguro de querer forzar el apagado de '%s'?

en: This will immediately poweroff the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
es: Esto apagará inmediatamente la MV, sin desconectar el SO, y puede provocar la pérdida de datos.

en: Error shutting down domain
es: Error al apagar dominio

en: Are you sure you want to pause '%s'?
es: ¿Está seguro de querer pausar '%s'?

en: Error pausing domain
es: Error al pausar dominio

en: Error unpausing domain
es: Error al reanudar dominio

en: The domain could not be restored. Would you like
    to remove the saved state and perform a regular
    start up?
es: El dominio no  pudo  restaurarse. ¿Desearía 
    retirar el estado guardado y realizar un inicio
    regular?

en: Error removing domain state: %s
es: Error al  retirar estado de dominio: %s

en: Restoring Virtual Machine
es: Restaurando Máquina Virtual

en: Restoring virtual machine memory from disk
es: Restaurando memoria de máquina virtual a disco

en: Error starting domain
es: Error al iniciar dominio

en: Are you sure you want to poweroff '%s'?
es: ¿Está seguro de querer apagar '%s'?

en: Are you sure you want to reboot '%s'?
es: ¿Está seguro de querer reiniciar '%s'?

en: Error rebooting domain
es: Error al reiniciar el dominio

en: Are you sure you want to force reset '%s'?
es: ¿Está seguro de querer forzar un reinicio ‘%s’?

en: This will immediately reset the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
es: Esto reajustará inmediatamente la VM sin tirar el SO y puede causar la perdida de datos.

en: Error resetting domain
es: Error al reajustar el dominio

en: Error launching details: %s
es: Error al lanzar detalles: %s

en: This will abort the installation. Are you sure?
es: Esto abortará la instalación. ¿Está seguro?

en: %(vm-name)s on %(connection-name)s
es: %(vm-name)s en %(connection-name)s

en: Manage VM snapshots
es: Administrar instantáneas de máquina virtual (VM)

en: Error taking screenshot: %s
es: Error al tomar instantánea %s

en: Error initializing spice USB device widget
es: Error al inicializar el asistente de dispositivo USB SPICE

en: Select USB devices for redirection
es: Seleccione los dispositivos para redirección

en: Save Virtual Machine Screenshot
es: Guardar instantánea de la Máquina Virtual

en: PNG files
es: Archivos PNG

en: See man page for examples and full option syntax.
es: Ver página de manual para ejemplos y toda la sintaxis de opciones

en: Use '--option=?' or '--option help' to see available suboptions
es: Use (opción) '--option=?' u '--option help' para ver las subopciones disponibles

en: Domain installation does not appear to have been successful.
    If it was, you can restart your domain by running:
      %s
    otherwise, please restart your installation.
es: La instalación del dominio no parece haber sido exitosa.
    Si lo fue, puede reiniciarlo ejecutando:
      %s
    de lo contrario, por favor reinicie su instalación.

en:  (Use --check %s=off or --check all=off to override)
es:  (Use --check %s=off o --check all=off para anular)

en: This will overwrite the existing path '%s'
es: Esto sobrescribirá la ruta existente '%s'

en: Connect to hypervisor with libvirt URI
es: Conectarse con el hipervisor mediante URI de libvirt

en: Don't automatically try to connect to the guest console
es: No intentar conectarse automáticamente con la consola huésped

en: Don't boot guest after completing install.
es: No iniciar el huésped luego de completar la instalación.

en: Don't check name collision, overwrite any guest with the same name.
es: No comprobar colisión de nombre, sobrescribir cualquier huésped con el mismo nombre.

en: Print the generated domain XML rather than create the guest.
es: Visualiza el XML del dominio generado en lugar de crear el invitado.

en: Run through install process, but do not create devices or define the guest.
es: Recorre el proceso de instalación, pero no se crean dispositivos ni se define el huésped.

en: Enable or disable validation checks. Example:
    --check path_in_use=off
    --check all=off
es: Activa o desactiva comprobaciones de validación. Ejemplo:
    --check path_in_use=off
    --check all=off

en: Suppress non-error output
es: Suprime la salida sin errores

en: Print debugging information
es: Muestra información de depuración

en: Configure guest metadata. Ex:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"
es: Configura los metadatos del invitado. Ejemplo:
    --metadata name=foo,title="Mi precioso título",uuid=...
    --metadata description="Mi bonita y larga descripción"

en: CPU model and features. Ex:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough
es: Modelo de CPU y características. Ejemplo:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough

en: Configure a guest network interface. Ex:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help
es: Configura una interfaz de red del huésped. Ej:
    --network bridge=mibr0
    --network network=mi_red_libvirt_virtual
    --network network=mired,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help

en: Configure a guest input device. Ex:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb
es: Configura un dispositivo de entrada del huésped. Ej:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb

en: Configure a guest serial device
es: Configura un dispositivo serie en el huésped

en: Configure a guest parallel device
es: Configura un dispositivo paralelo en el huésped

en: Configure a guest communication channel
es: Configura un canal de comunicación en el huésped

en: Configure a text console connection between the guest and host
es: Configura una conexión de consola de texto entre el huésped y el anfitrión

en: Configure physical USB/PCI/etc host devices to be shared with the guest
es: Configura los dispositivos físicos del anfitrión (host) USB/PCI/etc para ser compartidos con el invitado (guest)

en: Pass host directory to the guest. Ex: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template
es: Ofrece el directorio anfitrión al huésped. Ej:
    --filesystem /mi/dir/origen,/dir/en/huésped
    --filesystem nombre_de_plantilla,/,type=template

en: Configure guest sound device emulation
es: Configura emulación del dispositivo de sonido en el huésped

en: Configure a guest watchdog device
es: Configura dispositivo watchdog en el huésped

en: Configure guest video hardware.
es: Configura hardware de video en el huésped.

en: Configure a guest smartcard device. Ex:
    --smartcard mode=passthrough
es: Configura un dispositivo smartcard en el huésped. Ej:
    --smartcard mode=passthrough

en: Configure a guest redirection device. Ex:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000
es: Configura un dispositivo de redirección de huésped. Ej:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000

en: Configure a guest memballoon device. Ex:
    --memballoon model=virtio
es: Configura un dispositivo memballoon huésped. Ej.:
    --memballoon model=virtio

en: Configure a guest TPM device. Ex:
    --tpm /dev/tpm
es: Configura un dispositivo TPM de huésped. Ej.:
    --tpm /dev/tpm

en: Configure a guest RNG device. Ex:
    --rng /dev/urandom
es: Configura un dispositivo generador de números aleatorios en el huésped. Ejemplo:
    --rng /dev/urandom

en: Configure a guest panic device. Ex:
    --panic default
es: Configura un dispositivo de pánico para el invitado. Ejemplo:
    --panic default

en: Tune CPU parameters for the domain process.
es: Ajusta los parámetros de CPU para el proceso del dominio.

en: Tune NUMA policy for the domain process.
es: La política NUMA para los procesos de dominio.

en: Tune memory policy for the domain process.
es: Ajusta la política de memoria para el proceso del dominio.

en: Tune blkio policy for the domain process.
es: Ajusta la política blkio para el proceso del dominio.

en: Set memory backing policy for the domain process. Ex:
    --memorybacking hugepages=on
es: Establece la política de respaldo de memoria para el proceso de dominio. Ej:
    --memorybacking hugepages=on

en: Set domain <clock> XML. Ex:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup
es: Estable el <clock> del XML del dominio. Ej:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup

en: Configure VM power management features
es: Configura características de administración de energía de la VM

en: Configure VM lifecycle management policy
es: Configura la política de administración de ciclo de vida de la VM

en: Configure VM resource partitioning (cgroups)
es: Configura el particionado de recursos de la VM (cgroups)

en: Configure guest boot settings. Ex:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (for containers)
es: Configura las preferencias de arranque del huésped. Ej:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (para contenedores)

en: Specify storage with various options. Ex.
    --disk size=10 (new 10GiB image in default location)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?
es: Especifica el almacenamiento con distintas opciones. Ej. 
    --disk size=10 (nueva imagen de 10GiB en la ubicación predeterminada)
    --disk /mi/disco/existente,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?

en: %(key)s must be 'yes' or 'no'
es: %(key)s debe ser 'sí' o 'no'

en: Don't know how to match device type '%(device_type)s' property '%(property_name)s'
es: No sé como emparejar el tipo de dispositivo '%(device_type)s' propiedad de '%(property_name)s'

en: Unable to connect to graphical console: virt-viewer not installed. Please install the 'virt-viewer' package.
es: No se ha podido conectar a una consola gráfica: no está instalado el virt-viewer. Por favor, instale el paquete "virt-viewer".

en: Graphics requested but DISPLAY is not set. Not running virt-viewer.
es: Gráficos solicitados, pero DISPLAY (pantalla) no está configurado. No se está ejecutando virt-viewer.

en: Improper value for 'size': %s
es: Valor desapropiado para 'size': %s

en: Storage volume must be specified as vol=poolname/volname
es: El volumen de almacenamiento debe especificarse como vol=nombredelgrupo/nombredelvolumen

en: %s corresponds to multiple node devices
es: %s corresponde a dispositivos de múltiples nodos

en: Did not find a matching node device for '%s'
es: No se ha encontrado un dispositivo de nodo coincidente para '%s'

en: Domain '%s' was not found.
es: No se encontró el dominio %s

en: Clone onto existing storage volume is not currently supported: '%s'
es: La clonación en un volumen de almacenamiento no tiene soporte actualmente: '%s'

en: Disk path '%s' does not exist.
es: La ruta al disco '%s' no existe.

en: Read Only
es: Solo lectura

en: Could not determine original disk information: %s
es: No se pudo determinar información de disco original: %s

en: Setting the graphics device port to autoport, in order to avoid conflicting.
es: Configuración de puerto de dispositivo de gráficos para autoport, con el fin de evitar conflictos

en: Invalid name for new guest: %s
es: Nombre inválido para el nuevo huésped: %s

en: Size must be specified for non existent volume '%s'
es: Debe especificarse el tamaño para el volumen no existente '%s'

en: Don't know how to create storage for path '%s'. Use libvirt APIs to manage the parent directory as a pool first.
es: No se sabe cómo crear el almacenamiento para la ruta '%s'. Utilice las APIs de libvirt para gestionar el directorio padre como un grupo de almacenamiento.

en: Format attribute not supported for this volume type
es: El atributo de formato no tiene soporte para este tipo de volumen

en: Device type '%s' requires a path
es: El tipo de dispositivo '%s' requiere una ruta

en: Must specify storage creation parameters for non-existent path '%s'.
es: Debe especificar parámetros de creación de almacenamiento para ruta no existente '%s'

en: Filesystem target '%s' must be an absolute path
es: El sistema de archivos '%s' elegido debe ser una ruta absolta

en: %s must be above 5900, or -1 for auto allocation
es: %s debe estar por encima de 5900, o -1 para auto asignación

en: The MAC address '%s' is in use by another virtual machine.
es: La dirección MAC '%s' está en uso por otra máquina virtual.

en: Cannot use storage %(path)s: %(err)s
es: No puede utilizar almacenaje %(path)s: %(err)s

en: Permissions on '%s' did not stick
es: Pemisos en '%s' no seran permanentes

en: The filesystem will not have enough free space to fully allocate the sparse file when the guest is running.
es: El sistema de archivos no tendrá suficiente espacio libre para alojar completamente el archivo separado, una vez que el huésped se encuentre en ejecución.

en: There is not enough free space to create the disk.
es: No hay espacio libre suficiente para crear el disco.

en: size is required for non-existent disk '%s'
es: se requiere tamaño para discos no existentes '%s'

en: Cloning %(srcfile)s
es: Clonando %(srcfile)s

en: Default
es: Predeterminado

en: Custom: %(path)s
es: Personalizada: %(path)s

en: Guest
es: Huésped

en: Guest name '%s' is already in use.
es: El nombre de huésped '%s' ya está siendo utilizado.

en: Libvirt version does not support UEFI.
es: La versión de Libvirt no soporta UEFI.

en: Don't know how to setup UEFI for arch '%s'
es: No sé como configurar UEFI para arch '%s'

en: Did not find any UEFI binary path for arch '%s'
es: No se encontró ninguna ruta de binario UEFI para arch '%s'

en: Removing disk '%s'
es: Eliminando disco '%s'

en: Creating domain...
es: Creando dominio...

en: Domain type 'vz' doesn't support transient installs.
es: El tipo de dominio 'vz' no admite instalaciones transitorias.

en: The URL could not be accessed, maybe you mistyped?
es: No se pudo acceder a la URL, ¿tal vez la escribió mal?

en: Storage object
es: Objeto de almacenaje

en: Name '%s' already in use by another pool.
es: El nombre '%s' ya está en uso por otro silo.

en: Could not define storage pool: %s
es: No se ha podido definir el grupo de almacenamiento: %s

en: Could not build storage pool: %s
es: No se ha podido crear el grupo de almacenamiento: %s

en: Could not start storage pool: %s
es: No se ha podido iniciar el grupo de almacenamiento: %s

en: Could not set pool autostart flag: %s
es: No se pudo establecer el indicador de inicio automático del silo: %s

en: Name '%s' already in use by another volume.
es: El nombre '%s' ya está siendo utilizado por otro volumen.

en: Sparse logical volumes are not supported, setting allocation equal to capacity
es: Volúmenes lógicos dispersos no tienen soporte, configurando asignación igual a capacidad

en: There is not enough free space on the storage pool to create the volume. (%(mem1)s M requested allocation > %(mem2)s M available)
es: No hay suficiente espacio libre en el grupo de almacenamiento para crear el volumen. (%(mem1)s M solicitados > %(mem2)s M disponibles)

en: Duplicate a virtual machine, changing all the unique host side configuration like MAC address, name, etc. 
    
    The VM contents are NOT altered: virt-clone does not change anything _inside_ the guest OS, it only duplicates disks and does host side changes. So things like changing passwords, changing static IP address, etc are outside the scope of this tool. For these types of changes, please see virt-sysprep(1).
es: Duplique una máquina vitual (VM) cambiando toda la configuración única del lado de anfitrión como la dirección MAC, nombre, etc.
    
    Los contenidos de la máquina virtual NO están alterados: virt-clone no cambia nada _dentro_ del SO del invitado, sólo duplica los discos y aloja los cambios subsiguientes. Así que cosas como cambiar contraseñas, cambiar la dirección IP estática, etc. están fuera del alcance de esta herramienta. Para estos tipos de cambios vea virt-sysprep(1).

en: General Options
es: Opciones Generales

en: XML file to use as the original guest.
es: Archivo XML a ser usado como huésped original.

en: Auto generate clone name and storage paths from the original guest configuration.
es: Auto generar nombre de clon y rutas de almacenamiento desde la configuración original de huésped.

en: Name for the new guest
es: Nombre para el nuevo huésped

en: use btrfs COW lightweight copy
es: utilizar copia ligera brtfs COW

en: Storage Configuration
es: Configuración de Almacenamiento

en: New file to use as the disk image for the new guest
es: Nuevo archivo para ser usado como imagen de disco para el nuevo huésped

en: Force to copy devices (eg, if 'hdc' is a readonly cdrom device, --force-copy=hdc)
es: Copiando dispositivos de manera forzada (por ejemplo, si "hdc" es un dispositivo cdrom sólo de lectura, --force-copy=hdc)

en: Do not use a sparse file for the clone's disk image
es: No utilice un archivo separado para la imagen del disco de lo clonado

en: New file to use as storage for nvram VARS
es: Nuevo archivo a usar como almacenamiento para VARS nvram

en: Networking Configuration
es: Configuración de redes

en: New fixed MAC address for the clone guest. Default is a randomly generated MAC
es: Nueva dirección MAC adecuada para el huésped clonado. Por defecto se genera en forma aleatoria una MAC

en: Miscellaneous Options
es: Opciones Varias

en: Either --auto-clone or --file is required, use '--auto-clone or --file' and try again.
es: Es necesario el uso de los parámetros --auto-clone o --file, inténtalo nuevamente usando '--auto-clone o --file'.

en: A name is required for the new virtual machine, use '--name NEW_VM_NAME' to specify one.
es: Se requiere un nombre para la nueva máquina virtual, utilice '--name NUEVO_NOMBRE_DE_VM' para especificar uno.

en: Clone '%s' created successfully.
es: El clon '%s' ha sido creado exitosamente.

en: Installation aborted at user request
es: Instalación abortada a pedido del usuario

en: Cannot specify storage and use --nodisks
es: No es posible especificar almacenamiento y utilizar --nodisks

en: Cannot mix --file, --nonsparse, or --file-size with --disk options. Use --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]
es: No es posible utilizar al mismo tiempo --file, --nonsparse, o --file-size con opciones --disk options. Utilice --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]

en: Cannot mix --graphics and old style graphical options
es: No es posible mezclar --graphics con opciones gráficas ingresadas con estilos antiguos

en: Can't specify more than one of VNC, SDL, --graphics or --nographics
es: No es posible especificar más de un VNC, SDL, --graphics o --nographics

en: --memory amount in MiB is required
es: --memory cantidad (se requiere en MiB)

en: --disk storage must be specified (override with --disk none)
es: --disk storage debe especificarse (se revierte con --disk none)

en: An install method must be specified
    (%(methods)s)
es: Debe indicarse un método de instalación
    (%(methods)s)

en: CDROM media does not print to the text console by default, so you likely will not see text install output. You might want to use --location.
es: Los soportes CDROM no imprimen en la consola de texto por defecto, así que probablemente no verá salida de la instalación de texto. Puede que quiera usar --location.

en: See the man page for examples of using --location with CDROM media
es: Vea la página man (manual) para ejemplo de uso de --location con soportes CDROM

en: Error validating install location: %s
es: Error al validar la ubicación de la instalación: %s

en: No console to launch for the guest, defaulting to --wait -1
es: No hay consola que lanzar para el invitado (guest), volviendo al valor predeterminado --wait -1

en: Domain has crashed.
es: El dominio se ha caído.

en: Domain has shutdown. Continuing.
es: El dominio ha concluido. Continuando.

en: Installation has exceeded specified time limit. Exiting application.
es: La instalación ha excedido el tiempo especificado. Abortando la aplicación.

en: Domain creation completed.
es: Creación de dominio completada.

en: You can restart your domain by running:
      %s
es: Puede reiniciar su dominio ejecutando:
    %s

en: Restarting guest.
es: Reiniciando invitado.

en: 
    Starting install...
es: 
    Empezando la instalación...

en: Domain install interrupted.
es: Se ha interrumpido la instalación del dominio.

en: Dry run completed successfully
es: Ejecución en seco completada exitosamente

en: Unknown XML step request '%s', must be 1, 2, or all
es: Solicitud de etapa de XML '%s' desconocida, debe ser 1, 2, or todas

en: Requested installation does not have XML step 2
es: La instalación solicitada no posee una etapa XML 2

en: Create a new virtual machine from specified install media.
es: Crear una máquina virtual nueva de los medios de instalación especificados.

en: Name of the guest instance
es: Nombre de la instancia del huésped

en: Installation Method Options
es: Opciones para el Método de Instalación

en: CD-ROM installation media
es: Medio de instalación de CD-ROM

en: Distro install URL, eg. https://host/path. See man page for specific distro examples.
es: URL de instalación de la distribución, como https://servidor/ruta. En la página del manual encontrará ejemplos para algunas distribuciones.

en: Boot from the network using the PXE protocol
es: Inicialice un instalador desde la red utilizando el protocolo PXE

en: Build guest around an existing disk image
es: Creación de huésped alrededor de una imagen de disco existente

en: Additional arguments to pass to the install kernel booted from --location
es: Argumentos adicionales para pasar al kernel inicializado desde --location

en: Add given file to root of initrd from --location
es: Agrega el archivo indicado a la raíz de inittrd desde --location

en: Device Options
es: Opciones de dispositivo

en: Guest Configuration Options
es: Opciones de configuración de invitado (guest)

en: Virtualization Platform Options
es: Opciones de la plataforma de virtualización

en: This guest should be a fully virtualized guest
es: Este huésped debería ser un huésped completamente virtualizado

en: This guest should be a paravirtualized guest
es: Este huésped debería ser un huésped paravirtualizado

en: This guest should be a container guest
es: Este huésped debería ser un contendedor de huésped

en: Hypervisor name to use (kvm, qemu, xen, ...)
es:  Nombre de hipervisor a usar (kvm, qemu, xen, ...)

en: The CPU architecture to simulate
es: La arquitectura del CPU a ser simulada

en: The machine type to emulate
es: El tipo de máquina a ser emulado

en: Have domain autostart on host boot up.
es: Hacer que el dominio se autoinicie con el arranque del equipo.

en: Create a transient domain.
es: Crea un dominio transitorio.

en: Minutes to wait for install to complete.
es: Minutos para esperar que la instalación complete.

en: Please enter 'yes' or 'no'.
es: Por favor introduzca 'sí' o 'no'.

en: Invalid --edit option '%s'
es: Opción '%s' de --edit (editar) no válida

en: No --%s objects found in the XML
es: No se encontraron objetos --%s en el XML

en: One of %s must be specified.
es: Uno de %s debe ser especificado.

en: Conflicting options %s
es: Opciones en conflicto %s

en: No change specified.
es: No se especificó ningún cambio.

en: Only one change operation may be specified (conflicting options %s)
es: Sólo puede especificarse una operación de cambio (opciones en conflicto %s)

en: Cannot use --add-device with --%s
es: No puede usarse (añadir dispositivo) --add-device con --%s

en: Cannot use --remove-device with --%s
es: No puede usarse (eliminar dispositivo) --remove-device con --%s

en: --build-xml not supported for --%s
es: --build-xml (construir XML) no está soportado para --%s

en: Define '%s' with the changed XML?
es: ¿Definir '%s' con el XML modificado?

en: Domain '%s' defined successfully.
es: El dominio '%s' fue definido con éxito.

en: Edit libvirt XML using command line options.
es: Edita el XML de libvirt usando las opciones de línea de comandos.

en: Domain name, id, or uuid
es: Nombre de dominio, id (identificador), o uuid (identificador universal único)

en: XML actions
es: Acciones XML

en: Edit VM XML. Examples:
    --edit --disk ...     (edit first disk device)
    --edit 2 --disk ...   (edit second disk device)
    --edit all --disk ... (edit all disk devices)
    --edit target=hda --disk ... (edit disk 'hda')
es: Editar el XML de la VM. Ejemplos:
    --edit --disk ...     (edita el dispositivo de primer disco)
    --edit 2 --disk ...   (edita el dispositivo de segundo disco)
    --edit all --disk ... (edita todos los dispositivos de disco)
    --edit target=hda --disk ... (edita el disco 'hda')

en: Remove specified device. Examples:
    --remove-device --disk 1 (remove first disk)
    --remove-device --disk all (remove all disks)
    --remove-device --disk /some/path
es: Eliminar el dispositivo especificado. Ejemplos:
    --remove-device --disk 1 (elimina el primer disco)
    --remove-device --disk all (elimina todos los discos)
    --remove-device --disk /some/path

en: Add specified device. Example:
    --add-device --disk ...
es: Añadir el dispositivo especificado. Ejemplo:
    --add-device --disk ...

en: Output options
es: Opciones de salida

en: Apply changes to the running VM.
    With --add-device, this is a hotplug operation.
    With --remove-device, this is a hotunplug operation.
    With --edit, this is an update device operation.
es: Aplicar cambios a la VM en ejecución.
    Con --add-device, esta es una operación de enchufado en caliente.
    Con --remove-device, esta es una operación de desenchufado en caliente.
    Con --edit, esta es una operación de actualización del dispositivo.

en: Force defining the domain. Only required if a --print option was specified.
es: Forzar definiendo el dominio. Sólo se requiere si se especificó la opción --print.

en: Only print the requested change, in diff format
es: Imprimir sólo el cambio requerido, en formato diff

en: Only print the requested change, in full XML format
es: Imprimir sólo el cambio requerido, por completo en formato XML

en: Require confirmation before saving any results.
es: Requerir confirmación antes de guardar cualquier resultado.

en: XML options
es: Opciones XML

en: Can't use --confirm with stdin input.
es: No puede usarse --confirm (confirmar) con la entrada estándar stdin.

en: Can't use --update with stdin input.
es: No puede usarse --update (actualizar) con la entrada estándar stdin.

en: A domain must be specified
es: Tiene que especificarse un dominio

en: Don't know how to --update for --%s
es: No se sabe cómo (actualizar) --update para %s

en: The VM is not running, --update is inapplicable.
es: La VM no está en ejecución, no se puede aplicar --update.

en: Changes will take effect after the domain is fully powered off.
es: Los cambios tendrán efecto tras el apagado completo del dominio.

en: Aborted at user request
es: Abortada a solicitud de usuario

note: translators: value is a generic object type name
en: A name must be specified for the %s
es: Debe especificarse un nombre para la %s
