virt-manager - en to pt_BR translation catalogue (1286 entries)

en: Virtual Machine Manager
pt_BR: Gerenciador de máquinas virtuais

en: Graphically manage KVM, Xen, or LXC via libvirt
pt_BR: Gerencia graficamente KVM, Xen ou LXC via libvirt

en: Virtual Machine Manager provides a graphical tool for administering virtual machines for KVM, Xen, and LXC. Start, stop, add or remove virtual devices, connect to a graphical or serial console, and see resource usage statistics for existing VMs on local or remote machines. Uses libvirt as the backend management API.
pt_BR: O gerenciador de máquinas virtuais oferece uma ferramenta gráfica para administrar máquinas virtuais KVM, Xen e LXC. Inicia, para, adiciona ou remove dispositivos virtuais, conecta a um console gráfico ou serial, visualiza estatísticas de uso de recursos de VMs existentes em máquinas locais ou remotas. Usa o libvirt como API de gerenciamento.

en: Main manager window
pt_BR: Janela principal do gerenciador

en: Virtual machine configuration screen
pt_BR: Tela de configuração da máquina virtual

en: Graphical console connection for a virtual machine
pt_BR: Conexão de console gráfico para uma máquina virtual

en: Manage virtual machines
pt_BR: Gerenciar máquinas virtuais

en: Add New Virtual Hardware
pt_BR: Adicionar um novo hardware virtual

en: _Device type:
pt_BR: _Tipo de dispositivo:

en: _Bus type:
pt_BR: Tipo de _barramento:

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: _Model:
pt_BR: _Modelo:

en: _MAC address:
pt_BR: Endereço _MAC:

en: Device mode_l:
pt_BR: Mode_lo do dispositivo:

en: Host _Device:
pt_BR: _Dispositivo do hospedeiro:

en: _Path:
pt_BR: _Caminho:

en: Device _Type:
pt_BR: _Tipo de dispositivo:

en: T_ype:
pt_BR: T_ipo:

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Auto socket:
pt_BR: _Soquete automático:

en: _Channel:
pt_BR: _Canal:

en: Ac_tion:
pt_BR: Aç_ão:

en: _Mode:
pt_BR: _Modo:

en: panic
pt_BR: pânico

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Finish
pt_BR: _Concluir

en: C_reate a disk image for the virtual machine
pt_BR: C_riar uma imagem de disco para a máquina virtual

en: _Select or create custom storage
pt_BR: _Selecionar ou criar um armazenamento personalizado

en: _Manage...
pt_BR: _Gerenciar...

en: Cac_he mode:
pt_BR: Modo de cac_he:

en: Discard mod_e:
pt_BR: Modo de d_escarte:

en: R_eadonly:
pt_BR: Somente l_eitura:

en: Sharea_ble:
pt_BR: Compartilhá_vel:

en: Removab_le:
pt_BR: Removíve_l:

en: Advanced _options
pt_BR: _Opções avançadas

en: Operation in progress
pt_BR: Operação em andamento

en: Please wait a few moments...
pt_BR: Por favor, aguarde alguns instantes...

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: Change storage path
pt_BR: Mudar o caminho do armazenamento

en: _OK
pt_BR: _Ok

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Target:
pt_BR: Destino:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Existing disk
pt_BR: Disco existente

en: Create a new disk (c_lone) for the virtual machine
pt_BR: Criar um novo disco (c_lonar) para a máquina virtual

en: _Browse...
pt_BR: _Navegar...

en: New _Path:
pt_BR: Novo _caminho:

en: Clone Virtual Machine
pt_BR: Clonar máquina virtual

en: <span size='large'>Clone virtual machine</span>
pt_BR: <span size='large'>Clonar máquina virtual</span>

en: Original VM:
pt_BR: VM de origem:

en: Connection:
pt_BR: Conexão:

en: Storage:
pt_BR: Armazenamento:

en: _Details...
pt_BR: _Detalhes...

en: <span size='small'>Cloning does <u>not</u> alter the guest OS contents. If you need to do things
    like change passwords or static IPs, please see the virt-sysprep(1) tool.</span>
pt_BR: <span size='small'>A clonagem <u>não</u> altera os conteúdos do SO convidado. Se precisar fazer coisas
    como mudar senhas ou IPs estáticos, consulte a ferramenta virt-sysprep(1).</span>

en: C_lone
pt_BR: C_lonar

en: <b>The console is currently unavailable</b>
pt_BR: <b>O console está indisponível no momento</b>

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Username:
pt_BR: _Nome do usuário:

en: _Save this password in your keyring
pt_BR: _Salvar esta senha no chaveiro

en: Check to save password, uncheck to forget password.
pt_BR: Marque para salvar a senha, desmarque para esquecê-la.

en: _Connect to console
pt_BR: _Conectar-se ao console

en: Add Connection
pt_BR: Adicionar conexão

en: Co_nnect
pt_BR: Co_nectar

en: _Hypervisor:
pt_BR: _Hipervisor:

en: Connect to _remote host over SSH
pt_BR: Conectar ao host _remoto por SSH

en: _Autoconnect:
pt_BR: _Conectar automaticamente:

en: H_ostname:
pt_BR: Nome do h_ost:

en: <small>QEMU usermode session is not the virt-manager
    default. It is likely that any pre-existing QEMU/KVM
    guests will not be available. Networking options
    are very limited. </small>
pt_BR: <small>A sessão do modo de usuário QEMU não é o padrão do virt-manager.
    É provável que quaisquer convidados QEMU/KVM pré-existentes
    não estejam disponíveis. As opções de rede
    são muito limitadas. </small>

en: Cu_stom URI:
pt_BR: URI per_sonalizada:

en: Generated URI:
pt_BR: URI gerada:

en: Create a new virtual network
pt_BR: Criar uma nova rede virtual

en: <span size='large'>Create virtual network</span>
pt_BR: <span size='large'>Criar rede virtual</span>

en: Fo_rward to:
pt_BR: Encaminha_r para:

en: Device _List:
pt_BR: _Lista de dispositivos:

en: De_vice:
pt_BR: Dispositi_vo:

en: _Enable IPv4
pt_BR: _Habilitar IPv4

en: _Network:
pt_BR: _Rede:

en: Start:
pt_BR: Início:

en: End:
pt_BR: Fim:

en: Enable DHCPv4
pt_BR: Habilitar DHCPv4

en: <b>IPv_4 configuration</b>
pt_BR: <b>Configuração do IPv_4</b>

en: _Enable IPv6
pt_BR: _Habilitar IPv6

en: Enable DHCPv6
pt_BR: Habilitar DHCPv6

en: <b>IPv_6 configuration</b>
pt_BR: <b>Configuração do IPv_6</b>

en: Use net_work name
pt_BR: Usar o n_ome da rede

en: Cust_om
pt_BR: Pers_onalizado

en: <b>DNS domain name</b>
pt_BR: <b>Nome de domínio DNS</b>

en: Add a New Storage Pool
pt_BR: Adicionar um novo pool de armazenamento

en: <span size='large'>Create storage pool</span>
pt_BR: <span size='large'>Criar pool de armazenamento</span>

en: Tar_get Path:
pt_BR: Caminho de _destino:

en: F_ormat:
pt_BR: F_ormato:

en: Host Na_me:
pt_BR: No_me do host:

en: Initiator _IQN:
pt_BR: Iniciador _IQN:

en: B_rowse
pt_BR: N_avegar

en: Bro_wse
pt_BR: Nav_egar

en: New VM
pt_BR: Nova VM

en: <span size='large'>Create a new virtual machine</span>
pt_BR: <span size='large'>Criar uma nova máquina virtual</span>

en: Choose virtualization type
pt_BR: Escolher tipo de virtualização

en: _Virtual machine
pt_BR: Máquina _virtual

en: _Container
pt_BR: Re_cipiente

en: Choose how you would like to install the operating system
pt_BR: Escolha como deseja instalar o sistema operacional

en: _Local install media (ISO image or CDROM)
pt_BR: Mídia de instalação local (imagem ISO ou CDROM)

en: Network _Install (HTTP, HTTPS, or FTP)
pt_BR: _Instalação em rede (HTTP, HTTPS ou FTP)

en: Import _existing disk image
pt_BR: Importar imagem de disco _existente

en: Ma_nual install
pt_BR: Instalação ma_nual

en: Choose the container type
pt_BR: Selecionar o tipo de recipiente

en: _Application container
pt_BR: Recipiente de _aplicativo

en: O_perating system container
pt_BR: Recipiente de sistema o_peracional

en: C_onnection:
pt_BR: C_onexão:

en: _Xen Type:
pt_BR: Tipo _Xen:

en: _Architecture:
pt_BR: _Arquitetura:

en: _Machine Type:
pt_BR: Tipo de _máquina:

en: _Virt Type:
pt_BR: Tipo de _virtualização:

en: Architecture options
pt_BR: Opções de arquitetura

en: Name
pt_BR: Nome

en: Choose _ISO or CDROM install media:
pt_BR: Escolha a mídia de instalação _ISO ou CDROM:

en: Bro_wse...
pt_BR: Nav_egar...

en: Provide the operating system install U_RL:
pt_BR: Forneça a U_RL de instalação do sistema operacional:

en: Kerne_l options:
pt_BR: Opções do kerne_l:

en: URL _Options
pt_BR: _Opções de URL

en: Provide the existing stora_ge path:
pt_BR: Forneça o caminho de armazenamento existente:

en: B_rowse...
pt_BR: N_avegar...

en: <small>Kernel/initrd settings can be configured with 'Customize before install' on the final page.</small>
pt_BR: <small>As configurações de kernel/initrd podem ser definidas em 'Personalizar a configuração antes de instalar' na página final.</small>

en: Provide the _application path:
pt_BR: Forneça o caminho do _aplicativo:

en: Provide the existing OS root _directory:
pt_BR: Forneça o _diretório raiz do SO existente:

en: <small>The OS directory tree must already exist. To enable OS directory tree creation,
    please install <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>
pt_BR: <small>A árvore de diretórios do sistema operacional já deve existir. Para habilitar a criação da árvore de diretório do sistema operacional,
    instale o <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>

en: <small>The OS directory tree must already exist. Creating an OS directory tree for remote
    connections is not yet supported.</small>
pt_BR: <small>A árvore de diretórios do sistema operacional já deve existir. A criação de uma árvore de diretório do sistema operacional para
    conexões remotas ainda não é suportada.</small>

en: Create OS directory tree from container image
pt_BR: Criar árvore do diretório do SO a partir da imagem do contêiner

en: Source URI:
pt_BR: URI de origem:

en: Possible URL formats:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template
pt_BR: Formatos de URL possíveis:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template

en: Do not verify TLS certificates of registry
pt_BR: Não verifique os certificados de registro TLS

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Credentials for accessing the source registry
pt_BR: Credenciais para acessar o registro da fonte

en: Root password:
pt_BR: Senha root:

en: Select _container template:
pt_BR: Selecionar template do re_cipiente:

en: VZ templates
pt_BR: Templates VZ

en: C_hoose the operating system you are installing:
pt_BR: Escol_ha o sistema operacional que você está instalando:

en: A_utomatically detect from the installation media / source
pt_BR: Detectar a_utomaticamente a partir da mídia/fonte de instalação

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Choose Memory and CPU settings:
pt_BR: Escolha as opções de memória e CPU:

en: _Memory:
pt_BR: _Memória:

en: (Insert host mem)
pt_BR: (Inserir a memória do hospedeiro)

en: Memory
pt_BR: Memória

en: _Enable storage for this virtual machine
pt_BR: _Habilitar armazenamento para esta máquina virtual

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Ready to begin the installation
pt_BR: Pronto para começar a instalação

en: C_ustomize configuration before install
pt_BR: P_ersonalizar a configuração antes de instalar

en: Install:
pt_BR: Instalar:

en: Memory:
pt_BR: Memória:

en: OS:
pt_BR: SO:

en: N_etwork selection
pt_BR: Seleção de r_ede

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Forward
pt_BR: _Avançar

en: Add a Storage Volume
pt_BR: Adicionar um volume de armazenamento

en: <span size='large'>Create storage volume</span>
pt_BR: <span size='large'>Criar volume de armazenamento</span>

en: Create a storage unit to be used directly by a virtual machine.
pt_BR: Criar uma unidade de armazenamento para ser usada diretamente por uma máquina virtual.

en: <b>Storage Volume Quota</b>
pt_BR: <b>Cota de volume de armazenamento</b>

en: Ca_pacity:
pt_BR: Ca_pacidade:

en: _Allocate entire volume now
pt_BR: _Alocar volume inteiro agora

en: Pa_th:
pt_BR: Caminho:

en: Delete Virtual Machine
pt_BR: Excluir máquina virtual

en: <small>This VM is currently running and will be forced off before being deleted</small>
pt_BR: <small>Esta VM está em execução e será desligada antes de ser excluída</small>

en: Delete _associated storage files
pt_BR: Excluir arquivos de armazenamento _associados

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: A_dd Hardware
pt_BR: A_dicionar hardware

en: T_itle:
pt_BR: T_ítulo:

en: Shut down
pt_BR: Desligar

en: D_escription:
pt_BR: D_escrição:

en: <b>Basic Details</b>
pt_BR: <b>Detalhes básicos</b>

en: Hypervisor:
pt_BR: Hipervisor:

en: Architecture:
pt_BR: Arquitetura:

en: Emulator:
pt_BR: Emulador:

en: Machine _Type:
pt_BR: _Tipo de máquina:

en: <b>Hypervisor Details</b>
pt_BR: <b>Detalhes do hipervisor</b>

en: <b>Operating Sys_tem</b>
pt_BR: <b>Sis_tema operacional</b>

en: <b>Applications</b>
pt_BR: <b>Aplicativos</b>

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: <b>CPU usage</b>
pt_BR: <b>Uso da CPU</b>

en: <b>Memory usage</b>
pt_BR: <b>Uso da memória</b>

en: <b>Disk I/O</b>
pt_BR: <b>E/S de disco</b>

en: <b>Network I/O</b>
pt_BR: <b>E/S de rede</b>

en: Logical host CPUs:
pt_BR: CPUs lógicos do hospedeiro:

en: vCPU a_llocation:
pt_BR: A_locação de vCPU:

en: <small>Overcommitting vCPUs can hurt performance</small>
pt_BR: <small>O sobrecarregamento das vCPUs pode impactar no desempenho</small>

en: M_odel:
pt_BR: M_odelo:

en: Copy host CP_U configuration
pt_BR: Copiar configuração de CP_U do hospedeiro

en: Enable available CPU security flaw mitigations
pt_BR: Habilitar mitigações de falha de segurança de CPU disponíveis

en: <b>Configu_ration</b>
pt_BR: <b>Configu_ração</b>

en: Manuall_y set CPU topology
pt_BR: Definir manualment_e a topologia da CPU

en: Cor_es:
pt_BR: Nú_cleos:

en: Socke_ts:
pt_BR: Soque_tes:

en: <b>To_pology</b>
pt_BR: <b>To_pologia</b>

en: Current a_llocation:
pt_BR: _Alocação atual:

en: Ma_ximum allocation:
pt_BR: _Alocação máxima:

en: Total host memory:
pt_BR: Memória total do hospedeiro:

en: Enable shared _memory
pt_BR: Habilitar _memória compartilhada

en: <b>Memory</b>
pt_BR: <b>Memória</b>

en: Start virt_ual machine on host boot up
pt_BR: Iniciar a máquina virt_ual durante a inicialização do hospedeiro

en: <b>Autostart</b>
pt_BR: <b>Inicialização automática</b>

en: Init _path:
pt_BR: _Caminho de inicialização:

en: Init ar_gs:
pt_BR: Ar_gumentos de inicialização:

en: <b>Container init</b>
pt_BR: <b>Inicialização do recipiente</b>

en: Ena_ble direct kernel boot
pt_BR: Ha_bilitar inicialização direta do kernel

en: Ke_rnel path:
pt_BR: Caminho do ke_rnel:

en: _Initrd path:
pt_BR: Caminho do _Initrd:

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Kernel ar_gs:
pt_BR: Ar_gumentos do kernel:

en: D_TB path:
pt_BR: Caminho do D_TB:

en: <b>Dir_ect kernel boot</b>
pt_BR: <b>Inicialização dir_eta do kernel</b>

en: Enable boot me_nu
pt_BR: Habilitar me_nu de inicialização

en: <b>Boot device order</b>
pt_BR: <b>Ordem de inicialização dos dispositivos</b>

en: Storage size:
pt_BR: Tamanho do armazenamento:

en: Source _path:
pt_BR: Caminho de _origem:

en: _Browse
pt_BR: _Navegar

en: Device type:
pt_BR: Tipo de dispositivo:

en: Disk b_us:
pt_BR: B_arramento do disco:

en: <b>Virtual Disk</b>
pt_BR: <b>Disco virtual</b>

en: Link _state:
pt_BR: _Estado do link:

en: active
pt_BR: ativo

en: label
pt_BR: rótulo

en: I_P address:
pt_BR: Endereço I_P:

en: <b>Virtual Network Interface</b>
pt_BR: <b>Interface de rede virtual</b>

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: <b>Virtual Input Device</b>
pt_BR: <b>Dispositivo de entrada virtual</b>

en: <b>Sound Device</b>
pt_BR: <b>Dispositivo de som</b>

en: Source host:
pt_BR: Host de origem:

en: Bind host:
pt_BR: Host de associação:

en: Target type:
pt_BR: Tipo de destino:

en: Target name:
pt_BR: Nome de destino:

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Source path:
pt_BR: Caminho da origem:

en: <b>insert type</b>
pt_BR: <b>inserir tipo</b>

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: _3D acceleration:
pt_BR: Aceleração _3D:

en: <b>Video</b>
pt_BR: <b>Vídeo</b>

en: Devices:
pt_BR: Dispositivos:

en: <b>Controller</b>
pt_BR: <b>Controlador</b>

en: <b>Filesystem</b>
pt_BR: <b>Sistema de arquivos</b>

en: M_ode:
pt_BR: M_odo:

en: <b>Smartcard Device</b>
pt_BR: <b>Dispositivo de cartão inteligente</b>

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: <b>Redirected device</b>
pt_BR: <b>Dispositivo redirecionado</b>

en: <b>TPM Device</b>
pt_BR: <b>Dispositivo TPM</b>

en: Host Device:
pt_BR: Dispositivo do hospedeiro:

en: <b>Random Number Generator</b>
pt_BR: <b>Gerador de números aleatórios</b>

en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: <b>Panic Notifier</b>
pt_BR: <b>Notificador de pânico</b>

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: E_xport filesystem as readonly mount
pt_BR: E_xportar sistema de arquivo como montagem somente leitura

en: Ta_rget path:
pt_BR: Caminho de des_tino:

en: _Format:
pt_BR: _Formato:

en: Show passwor_d
pt_BR: Mostrar senha

en: Addr_ess:
pt_BR: Endere_ço:

en: Pa_ssword:
pt_BR: Se_nha:

en: _Port:
pt_BR: _Porta:

en: L_isten type:
pt_BR: Tipo de e_scuta:

en: OpenGL only works with 'virtio' graphics with '3D acceleration' enabled
pt_BR: OpenGL só funciona com gráficos 'virtio' com 'aceleração 3D' habilitada

en: OpenGL only works with 'Listen type' value 'none'
pt_BR: OpenGL só funciona com 'Tipo de escuta' com o valor 'nenhum'

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _View Manager
pt_BR: _Visualizar gerenciador

en: Libvirt URI:
pt_BR: URI do libvirt:

en: A_utoconnect:
pt_BR: C_onectar automaticamente:

en: <b>Basic details</b>
pt_BR: <b>Detalhes básicos</b>

en: _Overview
pt_BR: _Visão geral

en: _Virtual Networks
pt_BR: Redes _virtuais

en: _Storage
pt_BR: _Armazenamento

en: A_utostart:
pt_BR: I_niciar automaticamente:

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Network:
pt_BR: Rede:

en: DHCP range:
pt_BR: Intervalo DHCP:

en: Forwarding:
pt_BR: Encaminhamento:

en: NAT to any device
pt_BR: NAT para qualquer dispositivo

en: Routed
pt_BR: Roteado

en: Add Network
pt_BR: Adicionar rede

en: Start Network
pt_BR: Iniciar rede

en: Stop Network
pt_BR: Parar rede

en: Delete Network
pt_BR: Excluir rede

en: Add Pool
pt_BR: Adicionar pool

en: Start Pool
pt_BR: Iniciar pool

en: Stop Pool
pt_BR: Parar pool

en: Delete Pool
pt_BR: Excluir pool

en: _Browse Local
pt_BR: _Navegar localmente

en: Browse local filesystem
pt_BR: Navegar no sistema de arquivos local

en: Cancel and close dialog
pt_BR: Cancelar e fechar a caixa de diálogo

en: Ch_oose Volume
pt_BR: Esc_olher volume

en: Choose the selected volume
pt_BR: Escolher o volume selecionado

en: Apply pool changes
pt_BR: Aplicar alterações do pool

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Location:
pt_BR: Local:

en: Refresh volume list
pt_BR: Atualizar lista de volume

en: Delete volume
pt_BR: Excluir volume

en: _Add Connection...
pt_BR: _Adicionar conexão...

en: _New Virtual Machine
pt_BR: _Nova máquina virtual

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Connection Details
pt_BR: _Detalhes da conexão

en: _Virtual Machine Details
pt_BR: _Detalhes da máquina virtual

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _Graph
pt_BR: _Gráfico

en: _Guest CPU Usage
pt_BR: _Uso da CPU do convidado

en: _Host CPU Usage
pt_BR: _Uso da CPU do hospedeiro

en: _Memory Usage
pt_BR: _Uso da memória

en: _Disk I/O
pt_BR: _E/S de disco

en: _Network I/O
pt_BR: _E/S de rede

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Create a new virtual machine
pt_BR: Criar uma nova máquina virtual

en: New
pt_BR: Nova

en: Show the virtual machine console and details
pt_BR: Mostrar o console da máquina virtual e detalhes

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Power on the virtual machine
pt_BR: Iniciar a máquina virtual

en: _Run
pt_BR: _Executar

en: Pause the virtual machine
pt_BR: Pausar a máquina virtual

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: Shut down the virtual machine
pt_BR: Desligar a máquina virtual

en: _Shut Down
pt_BR: _Desligar

en: Migrate the virtual machine
pt_BR: Migrar a máquina virtual

en: Migrating VM:
pt_BR: VM a migrar:

en: Original host:
pt_BR: Hospedeiro de origem:

en: New _host:
pt_BR: Novo _hospedeiro:

en: _Address:
pt_BR: _Endereço:

en: Let libvirt decide
pt_BR: Permitir que o libvirt decida

en: Tunnel migration through the libvirtd connection channel, rather than having the hypervisor open a separate network connection to the destination. The source libvirt instance connects directly to the destination libvirt instance.
    
    This can simplify setup since no additional firewall ports need to be open, and will encrypt migration traffic if your libvirt connection is encrypted. But it can be difficult to make this work with SSH transport.
pt_BR: Migração em túnel (tunnel) através do canal de conexão libvirt, ao invés do hipervisor abrir uma conexão de rede separada do destino. A instância libvirt de fonte conecta-se diretamente à instância libvirt de destino.
    
    Isto pode simplificar a configuração já que nenhuma porta do firewall adicional precisa ser aberta e irá criptografar o tráfico de migração se a conexão do libvirt estiver criptografada. Mas, pode ser difícil de realizar isto com o transporte SSH.

en: <b>Connectivity</b>
pt_BR: <b>Conectividade</b>

en: By default libvirt will refuse to migrate a VM for certain configurations that could lead to malfunctioning guests, like if a disk's cache mode is not 'none'.
    
    Enabling this option tells libvirt to skip those checks.
pt_BR: Por padrão, a libvirt se recusará a migrar uma VM para certas configurações que podem levar a convidados com mau funcionamento, como se o modo de cache de um disco não for 'nenhum'.
    
    Habilitar esta opção informa ao libvirt para ignorar essas verificações.

en: A_llow unsafe:
pt_BR: P_ermitir inseguro:

en: By default, the migrated VM config is removed from the source host, and saved persistently on the destination host. The destination host is considered the new home of the VM.
    
    If 'temporary' is selected, the migration is considered only a temporary move: the source host maintains a copy of the VM config, and the running copy moved to the destination is only transient, and will disappear when it is shutdown.
pt_BR: Por padrão, a configuração da VM migrada é removida do hospedeiro de origem e salva persistentemente no hospedeiro de destino. O hospedeiro de destino é considerado a nova casa da VM.
    
    Se 'temporário' for selecionado, a migração é considerada apenas uma movimentação temporária: o hospedeiro de origem mantém uma cópia da configuração da VM e a cópia em execução movida para o destino é apenas temporária e desaparecerá quando for encerrada.

en: _Temporary move:
pt_BR: Movimento _temporário:

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: _Migrate
pt_BR: _Migrar

en: De_vice name:
pt_BR: Nome do dispositi_vo:

en: <small>In most configurations, macvtap does not work for host to guest network communication.</small>
pt_BR: <small>Na maioria das configurações, macvtap não funciona para a comunicação da rede entre host e convidado.</small>

en: <small>Failed to find a suitable default network.</small>
pt_BR: <small>Falha ao encontrar uma rede padrão adequada.</small>

en: _Network source:
pt_BR: Fonte de _rede:

en: Can't find the operating system you are looking for?
    Try selecting a similar distro or version, or use one of the 'Generic' options.
pt_BR: Não consegue encontrar o sistema operacional que está procurando?
    Tente selecionar uma distro ou versão semelhante ou use uma das opções 'Genéricas'.

en: Include end of life operating systems
pt_BR: Inclui sistemas operacionais em fim de vida

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Enable _system tray icon
pt_BR: Habilitar ícone na bandeja do _sistema

en: Enable libgues_tfs VM introspection
pt_BR: Habilitar introspecção de VM com libgues_tfs

en: Enable _XML editing
pt_BR: Habilitar edição de _XML

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: _General
pt_BR: _Geral

en: Poll _Disk I/O
pt_BR: Obter E/S de _disco

en: Poll _Network I/O
pt_BR: Obter E/S de _rede

en: Poll _Memory stats
pt_BR: Obter estatísticas de _memória

en: _Update status every
pt_BR: _Atualizar o status a cada

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Poll C_PU usage
pt_BR: Obter uso da C_PU

en: <b>Stats Options</b>
pt_BR: <b>Opções de estatística</b>

en: P_olling
pt_BR: E/S _programada

en: Gra_phics type:
pt_BR: Tipo de grá_fico:

en: Default storage format for new disk images.
pt_BR: Formato de armazenamento padrão para novas imagens de disco.

en: _Storage format:
pt_BR: Formato de _armazenamento:

en: Default CPU setting for new VMs. This is typically a tradeoff between performance
    and migration compatibility: if using the 'copy host' option, your servers will need
    identical CPUs in order to migrate the VM.
pt_BR: Configuração de CPU padrão para novas VMs. Normalmente, isso é uma compensação entre desempenho
    e compatibilidade de migração: se estiver usando a opção 'copiar hospedeiro', seus servidores precisarão
    CPUs idênticas para migrar a VM.

en: CPU _default:
pt_BR: CPU _padrão:

en: Default Firmware for new VMs. Boot using either BIOS or UEFI.
pt_BR: Firmware padrão para novas VMs. Inicialize usando BIOS ou UEFI.

en: x86 _Firmware:
pt_BR: _Firmware x86:

en: <b>New VM Defaults</b>
pt_BR: <b>Padrões de novas VM</b>

en: N_ew VM
pt_BR: _Nova VM

en: Graphical console _scaling:
pt_BR: _Escalonamento de console gráfico:

en: Gr_ab keys:
pt_BR: Capturar teclas:

en: Not supported
pt_BR: Sem suporte

en: Change...
pt_BR: Alterar...

en: Change guest resolution when the guest window size is changed. Only works with properly configured guest using spice and the desktop agent.
pt_BR: Altere a resolução do convidado quando o tamanho da janela do convidado for alterado. Funciona apenas com o convidado configurado corretamente usando o spice e o agente de desktop.

en: _Resize guest with window:
pt_BR: _Redimensionar convidado com janela:

en: SPICE _USB Redirection:
pt_BR: Redirecionamento SPICE de _USB:

en: If disabled, the VM window will not automatically connect to the running VM graphical console.
pt_BR: Se desabilitado, a janela da VM não se conectará automaticamente ao console gráfico da VM em execução.

en: Console autoconnec_t:
pt_BR: Conectar automaticamente ao console:

en: <b>Graphical Consoles</b>
pt_BR: <b>Consoles gráficos</b>

en: Conso_le
pt_BR: _Console

en: _Force Poweroff:
pt_BR: _Forçar desligamento:

en: Poweroff/_Reboot/Save:
pt_BR: Desligar, _reiniciar e salvar:

en: _Pause:
pt_BR: _Pausar:

en: Device re_moval:
pt_BR: Re_moção de dispositivo:

en: _Unapplied changes:
pt_BR: _Alterações não aplicadas:

en: _Deleting storage:
pt_BR: _Exclusão de armazenamento:

en: <b>Confirmations</b>
pt_BR: <b>Confirmações</b>

en: Feed_back
pt_BR: _Feedback

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: VM State:
pt_BR: Estado da VM:

en: Timestamp:
pt_BR: Marca temporal:

en: Snapshot Mode:
pt_BR: Modo snapshot:

en: Screenshot:
pt_BR: Captura de tela:

en: No screenshot available
pt_BR: Nenhuma captura de tela disponível

en: <small><i>This was the most recently applied snapshot.</i></small>
pt_BR: <small><i>Este foi o snapshot aplicado mais recentemente.</i></small>

en: Create new snapshot
pt_BR: Criar novo snapshot

en: Run selected snapshot
pt_BR: Executar snapshot selecionado

en: Refresh snapshot list
pt_BR: Atualizar lista de snapshots

en: Delete selected snapshot
pt_BR: Excluir snapshot selecionado

en: Save updated snapshot metadata
pt_BR: Salvar os metadados atualizado do snapshot

en: Create snapshot
pt_BR: Criar snapshot

en: <span size='large'>Create snapshot</span>
pt_BR: <span size='large'>Criar snapshot</span>

en: _Description:
pt_BR: _Descrição:

en: Device _Path:
pt_BR: _Caminho do dispositivo:

en: _Version:
pt_BR: _Versão:

en: Adva_nced options
pt_BR: Opções _avançadas

en: Virtual Machine
pt_BR: Máquina virtual

en: Virtual _Machine
pt_BR: _Máquina virtual

en: _Take Screenshot
pt_BR: _Capturar tela

en: Redirect host USB device to virtual machine with SPICE graphics.
pt_BR: Redirecione o dispositivo USB do hospedeiro para a máquina virtual com gráficos SPICE.

en: _Redirect USB device
pt_BR: _Redirecionar dispositivo USB

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: _Resize to VM
pt_BR: _Redimensionar à VM

en: _Scale Display
pt_BR: _Escalonar a exibição

en: _Always
pt_BR: _Sempre

en: _Only when Fullscreen
pt_BR: _Somente quando estiver em tela cheia

en: _Never
pt_BR: _Nunca

en: Auto _resize VM with window
pt_BR: _Redimensionar automaticamente a VM com janela

en: _Autoconnect
pt_BR: Conectar _automaticamente

en: T_oolbar
pt_BR: B_arra de ferramentas

en: Send _Key
pt_BR: Enviar _tecla

en: Show the graphical console
pt_BR: Mostrar o console gráfico

en: Show virtual hardware details
pt_BR: Mostrar os detalhes do hardware virtual

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Run
pt_BR: Executar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Switch to fullscreen view
pt_BR: Mudar para a visualização em tela cheia

en: Begin Installation
pt_BR: Iniciar a instalação

en: _Begin Installation
pt_BR: _Iniciar a instalação

en: _Cancel Installation
pt_BR: _Cancelar a instalação

en: Guest C_ID:
pt_BR: C_ID do convidado:

en: <small>XML editing is disabled in 'Preferences'. Only enable it if you know what you are doing.</small>
pt_BR: <small>A edição de XML está desabilitada em 'Preferências'. Só habilite se você souber o que está fazendo.</small>

en: Error launching 'About' dialog: %s
pt_BR: Erro ao abrir a caixa de diálogo 'Sobre': %s

en: Connection does not support storage management.
pt_BR: A conexão não suporta gerenciamento de armazenamento.

en: Controller
pt_BR: Controlador

en: Network
pt_BR: Rede

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Not supported for this guest type.
pt_BR: Não há suporte para esta tipo de convidado.

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Sound
pt_BR: Som

en: Parallel
pt_BR: Paralelo

en: Channel
pt_BR: Canal

en: USB Host Device
pt_BR: Dispositivo USB do hospedeiro

en: Connection does not support host device enumeration
pt_BR: A conexão não suporta a enumeração de dispositivos do hospedeiro

en: Not supported for containers
pt_BR: Não suportado para recipientes

en: PCI Host Device
pt_BR: Dispositivo PCI do hospedeiro

en: MDEV Host Device
pt_BR: Dispositivo MDEV do hospedeiro

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Libvirt version does not support video devices.
pt_BR: A versão do libvirt não suporta dispositivos de vídeo.

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Smartcard
pt_BR: Cartão inteligente

en: USB Redirection
pt_BR: Redirecionamento de USB

en: Panic Notifier
pt_BR: Notificador de pânico

en: Not supported for this hypervisor/libvirt/arch combination.
pt_BR: Não suportado para esta combinação de hipervisor, libvirt e arquitetura.

en: Error changing VM configuration: %s
pt_BR: Erro ao modificar a configuração da VM: %s

en: These changes will take effect after the next guest shutdown.
pt_BR: Essas alterações terão efeito após o próximo desligamento do convidado.

en: Output to a file
pt_BR: Saída a um arquivo

en: TCP net console
pt_BR: Console de rede TCP

en: UDP net console
pt_BR: Console de rede UDP

en: UNIX socket
pt_BR: Soquete UNIX

en: Spice agent
pt_BR: Agente Spice

en: Spice port
pt_BR: Porta Spice

en: Floppy
pt_BR: Disquete

en: VirtIO Serial
pt_BR: Serial VirtIO

en: VirtIO SCSI
pt_BR: SCSI VirtIO

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Entropy Gathering Daemon
pt_BR: Daemon de coleta de entropia

en: Builtin RNG
pt_BR: RNG embutido

en: Forcefully reset the guest
pt_BR: Reinicializar o convidado à força

en: Gracefully shutdown the guest
pt_BR: Desligar normalmente o convidado

en: Forcefully power off the guest
pt_BR: Desligar o convidado à força

en: Pause the guest
pt_BR: Pausar o convidado

en: No action
pt_BR: Nenhuma ação

en: Dump guest memory core
pt_BR: Despejar núcleo de memória do convidado

en: EvTouch USB Graphics Tablet
pt_BR: Tablet gráfico USB EvTouch

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

note: translators: Examples: 'USB Mouse', 'PS/2 Keyboard'
en: %(input_bus)s %(input_type)s
pt_BR: %(input_type)s %(input_bus)s

en: Disk device
pt_BR: Dispositivo de disco

en: CDROM device
pt_BR: Dispositivo CDROM

en: Floppy device
pt_BR: Dispositivo de disquete

en: LUN Passthrough
pt_BR: Passagem LUN

en: Hypervisor default
pt_BR: Hipervisor padrão

en: %s is not active in the host system.
    Please start the mdev in the host system before adding it to the guest.
pt_BR: %s não está ativo no sistema hospedeiro.
    Inicie o mdev no sistema hospedeiro antes de adicioná-lo ao convidado.

en: No Devices Available
pt_BR: Nenhum dispositivo disponível

en: Passthrough
pt_BR: Passagem (passthrough)

en: Host
pt_BR: Hospedeiro

en: Spice channel
pt_BR: Canal Spice

en: Video Device
pt_BR: Dispositivo de vídeo

en: Watchdog Device
pt_BR: Dispositivo de Watchdog

en: Filesystem Passthrough
pt_BR: Passagem (passtrough) do sistema de arquivos

en: Random Number Generator
pt_BR: Gerador de números aleatórios

en: VM Sockets
pt_BR: Soquetes da VM

en: %s Device
pt_BR: Dispositivo %s

en: PCI Device
pt_BR: Dispositivo PCI

en: MDEV Device
pt_BR: Dispositivo MDEV

en: USB Device
pt_BR: Dispositivo USB

en: %s already has a USB controller attached.
    Adding more than one USB controller is not supported.
    You can change the USB controller type in the VM details screen.
pt_BR: %s já possui um controlador USB anexado.
    Adicionar mais de um controlador USB não é suportado.
    Você pode alterar o tipo de controlador USB na tela de detalhes do VM.

en: Are you sure you want to add this device?
pt_BR: Tem certeza de que deseja adicionar este dispositivo?

en: This device could not be attached to the running machine. Would you like to make the device available after the next guest shutdown?
pt_BR: Este dispositivo não pôde ser conectado à máquina em execução. Gostaria de disponibilizar o dispositivo após o próximo desligamento do convidado?

en: Unable to add device: %s
pt_BR: Não foi possível adicionar o dispositivo: %s

en: Error validating device parameters: %s
pt_BR: Erro ao validar os parâmetros do dispositivo: %s

en: Creating device
pt_BR: Criando dispositivo

en: Depending on the device, this may take a few minutes to complete.
pt_BR: Dependendo do dispositivo, isto pode levar alguns minutos para ser concluído.

en: The device is already in use by other guests %s
pt_BR: O dispositivo já está sendo usado por outros convidados %s

en: Do you really want to use the device?
pt_BR: Deseja realmente utilizar este dispositivo?

en: Error building device XML: %s
pt_BR: Erro ao construir o XML do dispositivo: %s

en: Cancelling job...
pt_BR: Cancelando o trabalho...

en: No storage to clone.
pt_BR: Nenhum armazenamento para clonar.

en: Disk target: %s
pt_BR: Disco de destino: %s

en: Original path: %s
pt_BR: Caminho de origem: %s

en: New path: %s
pt_BR: Novo caminho: '%s'

en: Storage is safe to share: %(reason)s
pt_BR: O armazenamento é seguro para compartilhar: %(reason)s

en: Sharing this storage is potentially dangerous.
pt_BR: Compartilhar este armazenamento é potencialmente perigoso.

en: Storage is not cloneable: %(reason)s
pt_BR: O armazenamento não é clonável: %(reason)s

en: No storage.
pt_BR: Nenhum armazenamento.

en: Share disk with %s
pt_BR: Compartilhar disco com %s

en: Clone this disk
pt_BR: Clonar este disco

en: Error launching clone dialog: %s
pt_BR: Erro ao abrir a caixa de diálogo de clonar: %s

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Cloning will overwrite the existing file
pt_BR: A clonagem vai sobrescrever o arquivo existente

en: Using an existing image will overwrite the path during the clone process. Are you sure you want to use this path?
pt_BR: Usar uma imagem existente substituirá o caminho durante o processo de clonagem. Tem certeza de que deseja usar este caminho?

en: Sharing storage may cause data to be overwritten.
pt_BR: O compartilhamento de armazenamento pode fazer com que os dados sejam sobrescritos.

en: The following disk devices will be shared with %(vmname)s:
    
    %(pathlist)s
    Running the new guest could overwrite data in these disk images.
pt_BR: Os seguintes dispositivos de disco serão compartilhados com %(vmname)s:
    
    %(pathlist)s
    Executar o novo convidado pode substituir os dados nessas imagens de disco.

en: Error creating virtual machine clone '%(vm)s': %(error)s
pt_BR: Erro ao criar clone da máquina virtual '%(vm)s': %(error)s

en: Error with clone settings: %s
pt_BR: Erro com as configurações do clone: %s

en: Creating virtual machine clone '%s'
pt_BR: Criando clone da máquina virtual '%s'

en: Creating virtual machine clone '%s' and selected storage (this may take a while)
pt_BR: Criando o clone da máquina virtual '%s' e o armazenamento selecionado (isso pode demorar um pouco)

en: Locate or create storage volume
pt_BR: Localizar ou criar um volume de armazenamento

en: Locate existing storage
pt_BR: Localizar um armazenamento existente

en: Locate ISO media volume
pt_BR: Localizar um volume de mídia ISO

en: Locate ISO media
pt_BR: Localizar mídia ISO

en: Locate floppy media volume
pt_BR: Localizar um volume de mídia de disquete

en: Locate floppy media
pt_BR: Localizar mídia de disquete

en: Locate directory volume
pt_BR: Localizar volume de diretório

en: User session
pt_BR: Sessão do usuário

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: %(object)s rename failed. Attempting to recover also failed.
    
    Original error: %(origerror)s
    
    Recover error: %(recovererror)s
pt_BR: Falha ao renomear %(object)s. A tentativa de recuperação também falhou.
    
    Erro de origem: %(origerror)s
    
    Erro de recuperação: %(recovererror)s

en: Error launching connect dialog: %s
pt_BR: Erro ao abrir a caixa de diálogo de conexão: %s

en: user session
pt_BR: sessão do usuário

en: Custom URI...
pt_BR: URI personalizada...

en: A hostname is required for remote connections.
pt_BR: Um nome de host é necessário para criar conexões remotas.

en: Would you still like to remember this connection?
pt_BR: Gostaria ainda de se lembrar dessa conexão?

en: Any physical device
pt_BR: Qualquer dispositivo físico

en: Physical device...
pt_BR: Dispositivo físico...

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Isolated
pt_BR: Isolado

en: SR-IOV pool
pt_BR: pool SR-IOV

en: No available device
pt_BR: Nenhum dispositivo disponível

en: Name '%s' already in use by another network.
pt_BR: O nome '%s' já está sendo usado por outra rede.

en: Error building XML: %s
pt_BR: Erro ao construir XML: %s

en: Error creating virtual network: %s
pt_BR: Erro ao criar a rede virtual: %s

en: Error validating network: %s
pt_BR: Erro ao validar a rede: %s

en: Creating virtual network...
pt_BR: Criando rede virtual...

en: Creating the virtual network may take a while...
pt_BR: A criação da rede virtual pode levar algum tempo...

en: Sou_rce Name:
pt_BR: Nome de origem:

en: Volg_roup Name:
pt_BR: Nome do volg_roup:

en: _Source Path:
pt_BR: _Caminho de origem:

en: _Source IQN:
pt_BR: _Fonte IQN:

en: _Source Adapter:
pt_BR: _Adaptador de origem:

en: Error creating pool: %s
pt_BR: Erro ao criar pool: %s

en: Error validating pool: %s
pt_BR: Erro ao validar pool: %s

en: Creating storage pool...
pt_BR: Criando pool de armazenamento...

en: Creating the storage pool may take a while...
pt_BR: Criando o pool de armazenamento, isso pode levar alguns instantes...

en: Choose source path
pt_BR: Escolher um caminho de origem

en: Choose target directory
pt_BR: Escolher um diretório de destino

en: Error launching create dialog: %s
pt_BR: Erro ao abrir a caixa de diálogo de criar: %s

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: <span size='small'>Warning: %s</span>
pt_BR: <span size='small'>Aviso: %s</span>

en: Failed to setup UEFI: %s
    Install options are limited.
pt_BR: Falha ao configurar UEFI: %s
    As opções de instalação são limitadas.

en: Libvirt version does not support remote URL installs.
pt_BR: A versão do libvirt não suporta instalações remotas por URL.

en: CDROM/ISO installs not available for paravirt guests.
pt_BR: As instalações de CDROM/ISO não estão disponíveis para convidados paravirt.

en: Architecture '%s' is not installable
pt_BR: A arquitetura '%s' não é instalável

en: No install methods available for this connection.
pt_BR: Nenhum método de instalação disponível para esta conexão.

en: No hypervisor options were found for this connection.
pt_BR: Nenhuma opção de hipervisor foi encontrada para esta conexão.

en: This usually means that QEMU or KVM is not installed on your machine, or the KVM kernel modules are not loaded.
pt_BR: Isso geralmente significa que o QEMU ou KVM não está instalado em sua máquina ou os módulos do kernel KVM não estão carregados.

en: KVM is not available. This may mean the KVM package is not installed, or the KVM kernel modules are not loaded. Your virtual machines may perform poorly.
pt_BR: KVM não está disponível. Isso pode significar que o pacote KVM não está instalado ou os modulos KVM do Kernel não estão carregados. Suas máquinas virtuais podem executar em baixo desempenho.

en: Up to %(maxmem)s available on the host
pt_BR: Até %(maxmem)s disponíveis no hospedeiro

en: Up to %(numcpus)d available | Up to %(numcpus)d available
pt_BR[0]: Até %(numcpus)d disponível
pt_BR[1]: Até %(numcpus)d disponíveis

en: No active connection to install on.
pt_BR: Nenhuma conexão ativa para instalar.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Local CDROM/ISO
pt_BR: CDROM/ISO local

en: URL Install Tree
pt_BR: Árvore de instalação via URL

en: Import existing OS image
pt_BR: Importar a imagem do sistema operacional existente

en: Manual install
pt_BR: Instalação manual

en: Application container
pt_BR: Recipiente de aplicativo

en: Operating system container
pt_BR: Recipiente de sistema operacional

en: Virtuozzo container
pt_BR: Recipiente Virtuozzo

en: Removing disk images
pt_BR: Removendo as imagens de disco

en: Removing disk images we created for this virtual machine.
pt_BR: Removendo as imagens de disco que criamos para esta máquina virtual.

en: Step %(current_page)d of %(max_page)d
pt_BR: Passo %(current_page)d de %(max_page)d

en: Waiting for install media / source
pt_BR: Esperando pela mídia/fonte de instalação

en: Error populating summary page: %s
pt_BR: Erro ao preencher a página de resumo: %s

en: Uncaught error validating install parameters: %s
pt_BR: Erro não reconhecido ao validar os parâmetros de instalação: %s

en: Source URL is required
pt_BR: URL da fonte é necessário

en: Please specify password for accessing source registry
pt_BR: Especifique a senha para acessar o registro de origem

en: Destination path is not directory: %s
pt_BR: O caminho de destino não é um diretório: %s

en: No write permissions for directory path: %s
pt_BR: Sem permissão de escrita para o caminho do diretório: %s

en: OS root directory is not empty
pt_BR: O diretório raiz do sistema operacional não está vazio

en: Creating root file system in a non-empty directory might fail due to file conflicts.
    Would you like to continue?
pt_BR: A criação do sistema de arquivos raiz em um diretório não vazio pode falhar devido a conflitos de arquivos.
    Você gostaria de continuar?

en: An install media selection is required.
pt_BR: É necessária uma seleção de mídia de instalação.

en: An install tree is required.
pt_BR: É necessária uma árvore de instalação.

en: A storage path to import is required.
pt_BR: É necessário um caminho para armazenamento.

en: The import path must point to an existing storage.
pt_BR: O caminho de importação deve apontar para um armazenamento existente.

en: An application path is required.
pt_BR: Um caminho para a aplicação é necessário.

en: An OS directory path is required.
pt_BR: É necessário um caminho de diretório do sistema operacional.

en: A template name is required.
pt_BR: É necessário um nome de template.

en: You must select an OS.
pt_BR: Você deve selecionar um sistema operacional.

en: Error setting installer parameters.
pt_BR: Erro ao configurar os parâmetros de instalação.

en: Error setting default name.
pt_BR: Erro ao definir o nome padrão.

en: Storage parameter error.
pt_BR: Erro de parâmetro do armazenamento.

en: Invalid guest name
pt_BR: Nome de convidado inválido

en: Detecting...
pt_BR: Detectando...

en: None detected
pt_BR: Nenhum detectado

en: Error starting installation: %s
pt_BR: Erro ao iniciar a instalação: %s

en: Unable to complete install: '%s'
pt_BR: Não foi possível completar a instalação: "%s"

en: Creating Virtual Machine
pt_BR: Criando a máquina virtual

en: The virtual machine is now being created. Allocation of disk storage and retrieval of the installation images may take a few minutes to complete.
pt_BR: A máquina virtual está sendo criada agora. A alocação de armazenamento de disco e recuperação das imagens de instalação devem levar alguns minutos para serem completas.

en: VM '%s' didn't show up after expected time.
pt_BR: A VM '%s' não apareceu dentro do tempo esperado.

en: Error continuing install: %s
pt_BR: Erro ao continuar a instalação: %s

en: <b>%(volume)s's</b> available space: %(size)s
pt_BR: Espaço disponível do <b>%(volume)s</b>: %(size)s

en: Error creating vol: %s
pt_BR: Erro ao criar o volume: %s

en: Error validating volume: %s
pt_BR: Erro ao validar volume: %s

en: Creating storage volume...
pt_BR: Criando volume de armazenamento...

en: Creating the storage volume may take a while...
pt_BR: Criando o volume de armazenamento, pode demorar alguns instantes...

en: Are you sure you want to delete the storage?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o armazenamento?

en: The following paths will be deleted:
    
    %s
pt_BR: Os caminhos a seguir serão excluídos:
    
    %s

en: Error deleting virtual machine '%(vm)s': %(error)s
pt_BR: Erro ao excluir a máquina virtual '%(vm)s': %(error)s

en: Additionally, there were errors removing certain storage devices:
pt_BR: Adicionalmente, existem erros ao remover certos dispositivos de armazenamento:

en: Errors encountered while removing certain storage devices.
pt_BR: Erros encontrados ao remover alguns dispositivos de armazenamento.

en: Deleting path '%s'
pt_BR: Excluindo o caminho '%s'

en: Error launching delete dialog: %s
pt_BR: Erro ao abrir a caixa de diálogo de excluir: %s

en: Delete '%(vmname)s'
pt_BR: Excluir '%(vmname)s'

en: Deleting virtual machine '%s' and selected storage (this may take a while)
pt_BR: Excluindo a máquina virtual '%s' e o armazenamento selecionado (pode demorar um pouco)

en: Deleting virtual machine '%s'
pt_BR: Excluindo a máquina virtual '%s'

en: Error Removing Device: %s
pt_BR: Erro ao remover o dispositivo: %s

en: This change will take effect after the next guest shutdown.
pt_BR: Essa alteração terá efeito após o próximo desligamento do convidado.

en: Storage will not be deleted.
pt_BR: O armazenamento não será excluído.

en: Device could not be removed from the running machine
pt_BR: Dispositivo não pode ser removido da máquina em execução

en: Remove Disk Device
pt_BR: Remover dispositivo de disco

en: Remove disk device '%(target)s'
pt_BR: Remover dispositivo de disco '%(target)s'

en: Removing disk device '%s' and selected storage (this may take a while)
pt_BR: Removendo o dispositivo de disco '%s' e o armazenamento selecionado (pode demorar um pouco)

en: Removing disk device '%s'
pt_BR: Removendo o dispositivo de disco '%s'

en: Target
pt_BR: Destino

en: Storage Path
pt_BR: Caminho do armazenamento

en: Cannot delete iSCSI share.
pt_BR: Não foi possível excluir o compartilhamento iSCSI.

en: Cannot delete SCSI device.
pt_BR: Não foi possível excluir o dispositivo SCSI.

en: Cannot delete unmanaged remote storage.
pt_BR: Não foi possível excluir o armazenamento remoto não gerenciado.

en: Path does not exist.
pt_BR: O caminho não existe.

en: No write access to parent directory.
pt_BR: Sem acesso de escrita para o diretório pai.

en: Cannot delete unmanaged block device.
pt_BR: Não foi possível excluir o dispositivo de bloco não gerenciado.

en: Storage is read-only.
pt_BR: Armazenamento é somente leitura.

en: No write access to path.
pt_BR: Sem acesso de escrita ao caminho.

en: Storage is marked as shareable.
pt_BR: O armazenamento está marcado como compartilhavel.

en: Storage is a media device.
pt_BR: Armazenamento é um dispositivo de mídia.

en: Storage is in use by the following virtual machines
pt_BR: O armazenamento está em uso pelas seguintes máquinas virtuais

en: Failed to check disk usage conflict.
pt_BR: Falha ao verificar o conflito de uso do disco.

en: Leave Fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Leave fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Send key combination
pt_BR: Enviar a combinação de teclas

en: No text console available
pt_BR: Nenhum console de texto disponível

en: Text Console %d
pt_BR: Console baseado em texto %d

en: No graphical console available
pt_BR: Nenhum console gráfico disponível

en: Graphical Console
pt_BR: Console gráfico

en: virt-manager does not support more than one graphical console
pt_BR: virt-manager não suporta mais de um console gráfico

en: Guest has crashed.
pt_BR: Sistema convidado caiu.

en: Guest is not running.
pt_BR: O convidado não está em execução.

en: Graphical console not configured for guest
pt_BR: O console gráfico não está configurado para o convidado

en: Cannot display graphical console type '%s'
pt_BR: Não foi possível exibir o tipo de console gráfico '%s'

en: Connecting to graphical console for guest
pt_BR: Conectando ao console gráfico para o convidado

en: Error connecting to graphical console:
    %s
pt_BR: Erro ao conectar ao console gráfico:
    %s

en: Viewer authentication error: %s
pt_BR: Erro de autenticação do visualizador: %s

en: USB redirection error
pt_BR: Erro de redirecionamento de USB

en: Viewer was disconnected.
pt_BR: Visualizador foi desconectado.

en: SSH tunnel error output: %s
pt_BR: Saída de erro de túnel SSH: %s

en: Viewer is disconnecting.
pt_BR: O visualizador está desconectando.

en: Viewer window closed.
pt_BR: Janela do visualizador fechada.

en: Press %s to release pointer.
pt_BR: Pressione %s para liberar o ponteiro.

en: Floppy %(index)d
pt_BR: Disquete %(index)d

en: %(bus)s CDROM %(index)d
pt_BR: CDROM %(bus)s %(index)d

en: %(bus)s Disk %(index)d
pt_BR: Disco %(bus)s %(index)d

en: NIC %(mac)s
pt_BR: Placa de rede %(mac)s

en: Parallel %(num)d
pt_BR: Paralelo %(num)d

en: Channel %(name)s
pt_BR: Canal %(name)s

en: Channel %(type)s
pt_BR: Canal %(type)s

en: Display %s
pt_BR: Exibição %s

en: %(bus)s Redirector %(index)d
pt_BR: Redirecionador de %(bus)s %(index)d

en: Sound %s
pt_BR: Som %s

en: Video %s
pt_BR: Vídeo %s

en: Filesystem %(path)s
pt_BR: Sistema de arquivos %(path)s

en: Controller %(controller)s %(index)s
pt_BR: Controlador %(controller)s %(index)s

en: Controller %(controller)s
pt_BR: Controlador %(controller)s

en: _Add Hardware
pt_BR: _Adicionar hardware

en: _Remove Hardware
pt_BR: _Remover hardware

en: Libvirt or hypervisor does not support UEFI.
pt_BR: Libvirt ou hipervisor não fornecem suporte a UEFI.

en: Libvirt did not detect any UEFI/OVMF firmware image installed on the host.
pt_BR: Libvirt não detectou nenhuma imagem de firmware UEFI/OVMF inslatada neste hospedeiro.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Application Default
pt_BR: Padrão do aplicativo

en: Hypervisor Default
pt_BR: Padrão do hipervisor

en: Clear CPU configuration
pt_BR: Limpar a configuração da CPU

en: Disk bus:
pt_BR: Barramento de disco:

en: Error launching hardware dialog: %s
pt_BR: Erro ao abrir a caixa de diálogo de hardware: %s

en: Are you sure you want to remove this device?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este dispositivo?

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Error applying changes: %s
pt_BR: Erro ao aplicar mudanças: %s

en: Error changing autostart value: %s
pt_BR: Erro ao alterar o valor de inicialização automática: %s

en: Cannot set initrd without specifying a kernel path
pt_BR: Não é possível definir o initrd sem especificar o caminho do kernel

en: Cannot set kernel arguments without specifying a kernel path
pt_BR: Não é possível configurar os argumentos do kernel sem especificar o caminho do mesmo

en: An init path must be specified
pt_BR: Um caminho de inicialização deve ser especificado

en: Disk '%(path)s' is already in use by other guests %(names)s
pt_BR: O disco %(path)s já está sendo usado por outros convidados %(names)s

en: Do you really want to use the disk?
pt_BR: Deseja realmente usar o disco?

en: Remove this device from the virtual machine
pt_BR: Remova este dispositivo da máquina virtual

en: Error refreshing hardware page: %s
pt_BR: Erro ao atualizar a página de hardware: %s

en: %(received)d %(units)s read
pt_BR: %(received)d %(units)s de leitura

en: %(transferred)d %(units)s write
pt_BR: %(transferred)d %(units)s de gravação

en: %(received)d %(units)s in
pt_BR: %(received)d %(units)s de entrada

en: %(transferred)d %(units)s out
pt_BR: %(transferred)d %(units)s de saída

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: %(current-memory)s of %(total-memory)s
pt_BR: %(current-memory)s de %(total-memory)s

en: Absolute Movement
pt_BR: Movimento absoluto

en: Relative Movement
pt_BR: Movimento relativo

en: Hypervisor does not support removing this device
pt_BR: O hipervisor não fornece suporte à remoção deste dispositivo

en: %(graphicstype)s Server
pt_BR: Servidor %(graphicstype)s

en: Serial Device
pt_BR: Dispositivo serial

en: Parallel Device
pt_BR: Dispositivo paralelo

en: Console Device
pt_BR: Dispositivo console

en: Channel Device
pt_BR: Dispositivo de canal

en: Primary Console
pt_BR: Console primário

en: Physical %s Device
pt_BR: Dispositivo %s físico

en: Cannot remove last video device while Graphics/Display is attached.
pt_BR: Não é possível remover o último dispositivo de vídeo enquanto Gráficos/Exibição estiver conectado.

en: %(device)s on %(address)s
pt_BR: %(device)s em %(address)s

en: Cannot remove controller while devices are attached.
pt_BR: Não é possível remover o controlador enquanto os dispositivos estão conectados.

en: Hard Disk
pt_BR: Disco rígido

en: Network (PXE)
pt_BR: Rede (PXE)

en: No bootable devices
pt_BR: Nenhum dispositivo inicializável

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: OS information
pt_BR: Informações do SO

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Boot Options
pt_BR: Opções de inicialização

en: Serial console not available for inactive guest
pt_BR: O console serial não está disponível para convidados inativos

en: Console for device type '%s' is not supported
pt_BR: O console para o tipo de dispositivo '%s' não é compatível

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Paste
pt_BR: _Colar

en: Error connecting to text console: %s
pt_BR: Erro ao conectar ao console de texto: %s

en: Error creating snapshot: %s
pt_BR: Erro ao criar snapshot: %s

en: Error validating snapshot: %s
pt_BR: Erro ao validar snapshot: %s

en: Creating snapshot
pt_BR: Criando snapshot

en: Creating virtual machine snapshot
pt_BR: Criando snapshot da máquina virtual

en: _Start snapshot
pt_BR: _Iniciar snapshot

en: _Delete snapshot
pt_BR: _Excluir snapshot

en: Error refreshing snapshot list: %s
pt_BR: Erro ao atualizar a lista de snapshot: %s

en: %(vm)s
    <span size='small'>VM State: %(state)s (External)</span>
pt_BR: %(vm)s
    <span size='small'>Estado da VM: %(state)s (externo)</span>

en: %(vm)s
    <span size='small'>VM State: %(state)s</span>
pt_BR: %(vm)s
    <span size='small'>Estado da VM: %(state)s</span>

en: External disk and memory
pt_BR: Disco externo e memória

en: External memory only
pt_BR: Somente memória externa

en: External disk only
pt_BR: Somente disco externo

en: Saved memory state will not be part of the snapshot
pt_BR: O estado da memória salva não fará parte do snapshot

en: The domain is currently saved. Due to technical limitations that saved memory state will not become part of the snapshot. Running it later will be the same as having forced the system off mid-flight. It is recommended to snapshot either the running or shut down system instead.
pt_BR: O domínio está salvo no momento. Devido a limitações técnicas, o estado de memória salvo não fará parte do snapshot. Executá-lo mais tarde será o mesmo que forçar o sistema a desligar no meio do voo. Em vez disso, é recomendável fazer um snapshot do sistema em execução ou desligado.

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk changes since the last snapshot was created will be discarded.
pt_BR: Você tem certeza que deseja executar o snapshot '%(name)s'? Todas as alterações de disco desde a criação do último snapshot serão descartadas.

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk and configuration changes since the last snapshot was created will be discarded.
pt_BR: Você tem certeza que deseja executar o snapshot '%(name)s'? Todas as alterações de disco e configuração desde a criação do último snapshot serão descartadas.

en: Saved state will be removed to avoid filesystem corruption
pt_BR: O estado salvo será removido para evitar corrupção do sistema de arquivos

en: Snapshot '%s' contains only disk and no memory state. Restoring the snapshot would leave the existing saved state in place, effectively switching a disk underneath a running system. Running the domain afterwards would likely result in extensive filesystem corruption. Therefore the saved state will be removed before restoring the snapshot.
pt_BR: O snapshot '%s' contém apenas disco e nenhum estado de memória. Restaurar o snapshot deixaria o estado salvo existente no lugar, efetivamente trocando um disco sob um sistema em execução. Executar o domínio depois provavelmente resultaria em extensa corrupção do sistema de arquivos. Portanto, o estado salvo será removido antes de restaurar o snapshot.

en: Running snapshot
pt_BR: Executando snapshot

en: Running snapshot '%s'
pt_BR: Executando snapshot '%s'

en: Error running snapshot '%s'
pt_BR: Erro ao executar o snapshot '%s'

en: Are you sure you want to permanently delete the selected snapshots?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir permanentemente os snapshots selecionados?

en: Deleting snapshot
pt_BR: Excluindo snapshot

en: Deleting snapshot '%s'
pt_BR: Excluindo o snapshot '%s'

en: Error deleting snapshot '%s'
pt_BR: Erro ao excluir o snapshot '%s'

en: No snapshot selected.
pt_BR: Nenhum snapshot selecionado.

en: Multiple snapshots selected.
pt_BR: Vários snapshots selecionados.

en: Error selecting snapshot: %s
pt_BR: Erro ao selecionar snapshot: %s

en: Guest is on a remote host, but is only configured to allow local file descriptor connections.
pt_BR: O convidado está em um host remoto, mas só está configurado para permitir conexões de descritor de arquivo local.

en: Guest is configured for TLS only which does not work over SSH.
pt_BR: O convidado está configurado apenas para TLS, o que não funciona em SSH.

en: Guest is on a remote host with transport '%s' but is only configured to listen locally. To connect remotely you will need to change the guest's listen address.
pt_BR: O convidado está em um hospedeiro remoto com transporte '%s', mas está configurado para só escutar localmente. Para conectar remotamente, é preciso alterar o endereço de escuta do convidado.

en: Unable to provide requested credentials to the VNC server.
    The credential type %s is not supported
pt_BR: Não é possível fornecer as credenciais solicitadas ao servidor VNC.
    O tipo de credencial %s não é suportado

en: GTK-VNC viewer is too old
pt_BR: O visualizador GTK-VNC é muito antigo

en: Encountered SPICE %(error-name)s
pt_BR: Encontrado %(error-name)s no SPICE

en: Guest agent is not available.
pt_BR: O agente convidado não está disponível.

en: %s available in the default location
pt_BR: %s disponível(is) no local padrão

en: The emulator may not have search permissions for the path '%s'.
pt_BR: Esse emulador pode não ter permissões de busca para o caminho '%s'.

en: Do you want to correct this now?
pt_BR: Você quer corrigir isso agora?

en: Don't ask about these directories again.
pt_BR: Não perguntar sobre essas instruções novamente.

en: Errors were encountered changing permissions for the following directories:
pt_BR: Erros foram encontrados ao mudar permissões para os seguintes diretórios:

en: A storage path must be specified.
pt_BR: O caminho para um armazenamento deve ser especificado.

en: Te_mplate:
pt_BR: _Modelo:

en: _Source path:
pt_BR: _Caminho de origem:

en: You may need to 'Enable shared memory' on the 'Memory' screen.
pt_BR: Pode ser necessário "Habilitar memória compartilhada" na tela "Memória".

en: Spice server
pt_BR: Servidor Spice

en: VNC server
pt_BR: Servidor VNC

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Localhost only
pt_BR: Somente localhost

en: All interfaces
pt_BR: Todas interfaces

en: A_uto (Port %(port)d)
pt_BR: A_utomático (porta %(port)d)

en: No media selected
pt_BR: Nenhuma mídia selecionada

en: Media Unknown
pt_BR: Mídia desconhecida

en: No media detected
pt_BR: Nenhuma midia detectada

en: Usermode networking
pt_BR: Rede em modo de usuário

en: Virtual network
pt_BR: Rede virtual

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Bridge device...
pt_BR: Dispositivo de ponte...

en: Macvtap device...
pt_BR: Dispositivo macvtap...

en: Virtual Network is not active.
pt_BR: A rede virtual não está ativa.

en: Virtual Network '%s' is not active. Would you like to start the network now?
pt_BR: A rede virtual '%s' não está ativa. Você gostaria de iniciar a rede agora?

en: Could not start virtual network '%(device)s': %(error)s
pt_BR: Não foi possível iniciar a rede virtual '%(device)s': %(error)s

en: Emulated
pt_BR: Emulado

en: Checking for virtualization packages...
pt_BR: Verificando pacotes de virtualização ...

en: Input Error
pt_BR: Erro de entrada

en: Validation Error: %s
pt_BR: Erro de validação: %s

en: There are unapplied changes. Would you like to apply them now?
pt_BR: Existem mudanças não aplicadas. Gostaria de aplicá-las agora?

en: Don't warn me again.
pt_BR: Não me avise novamente.

en: Don't ask me again
pt_BR: Não me pergunte novamente

en: Error launching host dialog: %s
pt_BR: Erro ao abrir a caixa de diálogo de hospedeiro: %s

en: %(currentmem)s of %(maxmem)s
pt_BR: %(currentmem)s de %(maxmem)s

en: %(connection)s - Connection Details
pt_BR: %(connection)s - Detalhes de conexão

en: Networks
pt_BR: Redes

en: Libvirt connection does not support virtual network management.
pt_BR: Conexão Libvirt não suporta gerencialmente virtual de rede.

en: Connection not active.
pt_BR: Conexão não ativa.

en: No virtual network selected.
pt_BR: Nenhuma rede virtual selecionada.

en: Error selecting network: %s
pt_BR: Erro ao selecionar a rede: %s

en: Routed network
pt_BR: Rede roteada

en: Isolated network, internal routing only
pt_BR: Rede isolada, roteamento interno apenas

en: Isolated network, routing disabled
pt_BR: Rede isolada, roteamento desabilitado

en: On Boot
pt_BR: Na inicialização

en: Are you sure you want to permanently delete the network %s?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir permanentemente essa rede %s?

en: Error deleting network '%s'
pt_BR: Erro ao excluir a rede '%s'

en: Error starting network '%s'
pt_BR: Erro ao iniciar a rede '%s'

en: Error stopping network '%s'
pt_BR: Erro ao interromper a rede '%s'

en: Error launching network wizard: %s
pt_BR: Erro ao executar o assistente de rede: %s

en: Error changing network settings: %s
pt_BR: Erro ao alterar as configurações de rede: %s

en: Copy Volume Path
pt_BR: Copiar caminho do volume

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Format
pt_BR: Formato

en: Used By
pt_BR: Usado por

en: Storage Pools
pt_BR: Pools de armazenamento

en: Libvirt connection does not support storage management.
pt_BR: A conexão do libvirt não suporta o gerenciamento de armazenamento.

en: %(bytesfree)s Free / <i>%(bytesinuse)s In Use</i>
pt_BR: %(bytesfree)s livre / <i>%(bytesinuse)s> em uso</i>

en: Create new volume
pt_BR: Criar novo volume

en: Pool does not support volume creation
pt_BR: O pool de armazenamento não fornece suporte à criação de volume

en: No storage pool selected.
pt_BR: Nenhum pool de armazenamento selecionado.

en: Error selecting pool: %s
pt_BR: Erro ao selecionar o pool: %s

en: Error stopping pool '%s'
pt_BR: Erro ao pausar o pool '%s'

en: Error starting pool '%s'
pt_BR: Erro iniciar o pool '%s'

en: Error launching pool wizard: %s
pt_BR: Erro ao executar o assistente de pool: %s

en: Are you sure you want to permanently delete the pool %s?
pt_BR: Tem certeza que quer permanentemente excluir o pool %s?

en: Error deleting pool '%s'
pt_BR: Erro ao deletar o pool '%s'

en: Error refreshing pool '%s'
pt_BR: Erro ao atualizar o pool '%s'

en: Error launching volume wizard: %s
pt_BR: Erro ao executar o assistente de volume: %s

en: Are you sure you want to permanently delete the volume %s?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir permanentemente o volume %s?

en: Error deleting volume '%s'
pt_BR: Erro ao excluir o volume '%s'

en: Error changing pool settings: %s
pt_BR: Erro ao alterar as configurações do pool: %s

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação necessária

en: The remote host requires a version of netcat/nc which supports the -U option.
pt_BR: O hospedeiro remoto requer uma versão do netcat/nc que suporte a opção -U.

en: Configure SSH key access for the remote host, or install an SSH askpass package locally.
pt_BR: Configure o acesso à chave SSH para o hospedeiro remoto ou instale um pacote SSH askpass localmente.

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running on the remote host.
pt_BR: Verifique se o daemon 'libvirtd' está sendo executado no hospedeiro remoto.

en: Verify that:
     - A Xen host kernel was booted
     - The Xen service has been started
pt_BR: Verifique isso:
     - Um kernel hospedeiro Xen foi inicializado
     - O serviço Xen foi iniciado

en: Could not detect a local session: if you are running virt-manager over ssh -X or VNC, you may not be able to connect to libvirt as a regular user. Try running as root.
pt_BR: Não foi possível detectar uma sessão local: se você estiver executando o virt-manager sobre ssh -X ou VNC, talvez você não consiga se conectar ao libvirt como usuário normal. Tente executar como root.

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running.
pt_BR: Verfique que o daemon 'libvirtd' está sendo executado.

en: Unable to connect to libvirt %s.
pt_BR: Não foi possível conectar-se a libvirt %s.

en: Virtual Machine Manager Connection Failure
pt_BR: Falha na conexão do gerenciador de máquinas virtuais

en: The libvirtd service does not appear to be installed. Install and run the libvirtd service to manage virtualization on this host.
pt_BR: O serviço libvirtd não parece estar instalado. Instale e execute o serviço libvirtd para gerenciar a virtualização neste hospedeiro.

en: Could not detect a default hypervisor. Make sure the appropriate QEMU/KVM virtualization packages are installed to manage virtualization on this host.
pt_BR: Não foi possível detectar um hipervisor padrão. Certifique-se de que os pacotes de virtualização QEMU/KVM apropriados estejam instalados para gerenciar a virtualização neste hospedeiro.

en: A virtualization connection can be manually added via File->Add Connection
pt_BR: Uma conexão de virtualização pode ser adicionada manualmente em Arquivo->Adicionar conexão

en: Error launching libguestfs appliance: %s
pt_BR: Erro ao iniciar o dispositivo libguestfs: %s

en: Inspection found no operating systems.
pt_BR: A inspeção não encontrou nenhum sistema operacional.

en: Error inspection VM: %s
pt_BR: Erro de inspeção da VM: %s

en: Cannot inspect VM on remote connection
pt_BR: Não é possível inspecionar a VM em conexão remota

en: Running
pt_BR: Executando

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Shutting Down
pt_BR: Desligando

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Shutoff
pt_BR: Desligado

en: Crashed
pt_BR: Deixou de funcionar

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Booted
pt_BR: Inicializado

en: Migrated
pt_BR: Migrado

en: Restored
pt_BR: Restaurado

en: From snapshot
pt_BR: A partir do snapshot

en: Unpaused
pt_BR: Sem pausa

en: Migration canceled
pt_BR: Migração cancelada

en: Save canceled
pt_BR: Salvamento cancelado

en: Event wakeup
pt_BR: Ativação do evento

en: User
pt_BR: Usuário

en: Migrating
pt_BR: Migrando

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Dumping
pt_BR: Despejando

en: I/O error
pt_BR: Erro de E/S

en: Shutting down
pt_BR: Desligando

en: Shut Down
pt_BR: Encerrar

en: Destroyed
pt_BR: Destruído(a)

en: Failed
pt_BR: Falha

en: Panicked
pt_BR: Em pânico

en: Error launching manager: %s
pt_BR: Erro ao executar o gerenciador: %s

en: _New
pt_BR: _Nova

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: Dis_connect
pt_BR: _Desconectar

en: De_lete
pt_BR: _Excluir

en: CPU usage
pt_BR: Uso da CPU

en: Host CPU usage
pt_BR: Uso da CPU do hospedeiro

en: Memory usage
pt_BR: Uso da memória

en: Disk I/O
pt_BR: E/S de disco

en: Network I/O
pt_BR: E/S de rede

en: This will remove the connection:
    
    %s
    
    Are you sure?
pt_BR: Isso irá remover a conexão:
    
    %s
    
    Você tem certeza?

en: %(uri)s (Double click to connect)
pt_BR: %(uri)s (clique duas vezes para conectar)

en: %(connection)s - Not Connected
pt_BR: %(connection)s - Não conectado

en: %(connection)s - Connecting...
pt_BR: %(connection)s - Conectando...

en: _Restore
pt_BR: _Restaurar

en: Resume the virtual machine
pt_BR: Retomar a máquina virtual

en: Disabled in preferences dialog.
pt_BR: Desabilitado na caixa de diálogo de preferências.

en: Error launching migrate dialog: %s
pt_BR: Erro ao abrir a caixa de diálogo de migração: %s

en: Direct
pt_BR: Direto(a)

en: Tunnelled
pt_BR: Em túnel (tunnelled)

en: <span size='large'>Migrate '%(vm)s'</span>
pt_BR: <span size='large'>Migrar '%(vm)s'</span>

en: A valid destination connection must be selected.
pt_BR: Uma conexão de destino válida deve ser selecionada.

en: A remotely accessible libvirt URI is required for tunneled migration, but the selected connection is a local URI. Libvirt will reject this unless you add a transport.
pt_BR: É necessário um URI de libvirt acessível remotamente para a migração em túnel, mas a conexão selecionada é um URI local. Libvirt irá rejeitar isso a menos que você adicione um transporte.

en: %(uri)s (Hypervisors do not match)
pt_BR: %(uri)s (os hipervisores não coincidem)

en: %(uri)s (Disconnected)
pt_BR: %(uri)s (desconectado)

en: %(uri)s (Same connection)
pt_BR: %(uri)s (mesma conexão)

en: No usable connections available.
pt_BR: Nenhuma conexão utilizável disponível.

en: Unable to migrate guest: %s
pt_BR: Não foi possível migrar o convidado: %s

en: Uncaught error validating input: %s
pt_BR: Erro ao receber a validação de entrada: %s

en: Migrating VM '%s'
pt_BR: Migrando VM '%s'

en: Migrating VM '%(name)s' to %(host)s. This may take a while.
pt_BR: Migrando a VM '%(name)s' para %(host)s. Isso pode levar algum tempo.

en: Error cancelling migrate job: %s
pt_BR: Erro ao cancelar o trabalho de migração: %s

en: Can not change shared memory setting when <numa> is configured.
pt_BR: Não é possível alterar a configuração de memória compartilhada quando <numa> está configurado.

en: Libvirt may not be new enough to support memfd.
pt_BR: O Libvirt pode não ser novo o suficiente para suportar o memfd.

en: Libvirt connection does not support snapshots.
pt_BR: A conexão libvirt não suporta snapshots.

en: Snapshots are only supported if all writeable disks images allocated to the guest are qcow2 format.
pt_BR: Snapshots são suportados apenas se todas as imagens de discos graváveis alocadas para o convidado estiverem no formato qcow2.

en: Snapshots require at least one writeable qcow2 disk image allocated to the guest.
pt_BR: Os snapshots requerem pelo menos uma imagem de disco qcow2 gravável alocada para o convidado.

en: Could not find specified device in the inactive VM configuration: %s
pt_BR: Não foi possível especificar o dispositivo na configuração da máquina virtual inativa: %s

en: Saving domain to disk
pt_BR: Salvando domínio no disco

en: Migrating domain
pt_BR: Migrando domínio

en: Isolated network
pt_BR: Rede isolada

en: NAT to %s
pt_BR: NAT para %s

en: Route to %s
pt_BR: Rota para %s

en: %s network
pt_BR: Rede %s

en: Filesystem Directory
pt_BR: Diretório do sistema de arquivos

en: Pre-Formatted Block Device
pt_BR: Dispositivo de bloco pré-formatado

en: Network Exported Directory
pt_BR: Diretório de Rede Exportado

en: LVM Volume Group
pt_BR: Grupo de volume LVM

en: Physical Disk Device
pt_BR: Dispositivo de disco físico

en: iSCSI Target
pt_BR: iSCSI de destino

en: SCSI Host Adapter
pt_BR: Adaptador de Host SCSI

en: Multipath Device Enumerator
pt_BR: Enumerador de dispositivo multipath

en: Gluster Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos Gluster

en: RADOS Block Device/Ceph
pt_BR: Dispositivo de Bloqueio RADOS/ Ceph

en: Sheepdog Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos Sheepdog

en: ZFS Pool
pt_BR: Pool ZFS

en: Type to start searching...
pt_BR: Digite para começar a pesquisar...

en: Error launching preferences: %s
pt_BR: Erro ao executar preferências: %s

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Fullscreen only
pt_BR: Somente tela cheia

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Off
pt_BR: Desligado

en: On
pt_BR: Ligado

en: System default (%s)
pt_BR: Padrão do sistema (%s)

en: Manual redirect only
pt_BR: Redirecionamento manual apenas

en: Auto redirect on USB attach
pt_BR: Redirecionar automaticamente ao conectar USB

en: Application default
pt_BR: Padrão do aplicativo

en: Nearest host CPU model
pt_BR: Modelo da CPU host mais próxima

en: System default
pt_BR: Padrão do sistema

en: python libguestfs support is not installed
pt_BR: suporte a libguestfs para python não está instalado

en: Configure grab key combination
pt_BR: Configurar combinação de captura de teclas

en: You can now define grab keys by pressing them.
    To confirm your selection please click OK button
    while you have desired keys pressed.
pt_BR: Agora você pode definir grab keys digitando-as.
    Para confirmar a sua escolha, clique no botão OK
    quando você tiver pressionado as teclas desejadas.

en: Please press desired grab key combination
pt_BR: Por favor, pressione a combinação de grab keys desejada

en: Cannot use local storage on remote connection.
pt_BR: Não foi possível usar armazenamento local em uma conexão remota.

en: Choose Storage Volume
pt_BR: Selecionar o Volume de Armazenamento

en: _Show Virtual Machine Manager
pt_BR: _Mostrar o gerenciador de máquinas virtuais

en: Error starting Virtual Machine Manager
pt_BR: Erro ao iniciar o gerenciador de máquinas virtuais

en: Error starting Virtual Machine Manager: %(error)s
pt_BR: Erro ao iniciar o gerenciador de máquinas virtuais: %(error)s

en: _Reboot
pt_BR: _Reiniciar

en: F_orce Reset
pt_BR: F_orçar reinício

en: _Force Off
pt_BR: _Forçar desligamento

en: Sa_ve
pt_BR: Sal_var

en: R_esume
pt_BR: R_esumir

en: Clone...
pt_BR: Clonar...

en: Migrate...
pt_BR: Migrar...

en: Error cancelling save job: %s
pt_BR: Erro ao cancelar o salvamento: %s

en: Are you sure you want to save '%s'?
pt_BR: Tem certeza que quer salvar '%s'?

en: Error saving domain: %s
pt_BR: Erro ao salvar o domínio: %s

en: Saving Virtual Machine
pt_BR: Salvando máquina virtual

en: Saving virtual machine memory to disk
pt_BR: salvando a memória da máquina virtual no disco

en: Are you sure you want to force poweroff '%s'?
pt_BR: Tem certeza que deseja forçar o desligamento '%s'?

en: This will immediately poweroff the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
pt_BR: Isso irá desligar imediatamente a máquina virtual sem desligar o sistema operacional e pode ocasionalmente causar perda de dados.

en: Error shutting down domain
pt_BR: Erro ao desligar o domínio

en: Are you sure you want to pause '%s'?
pt_BR: Tem certeza que quer pausar '%s'?

en: Error pausing domain
pt_BR: Erro ao pausar o domínio

en: Error unpausing domain
pt_BR: Erro ao liberar o dominio

en: Error restoring domain: %s
pt_BR: Erro a restaurar o domínio: %s

en: The domain could not be restored. Would you like
    to remove the saved state and perform a regular
    start up?
pt_BR: O domínio não pôde ser restaurado. Gostaria de
    remover o estado salvo e executar uma
    inicialização regular?

en: Error removing domain state: %s
pt_BR: Erro ao remover o status do domínio: %s

en: Restoring Virtual Machine
pt_BR: Restaurando máquina virtual

en: Restoring virtual machine memory from disk
pt_BR: Restaurando a máquina virtual a partir do disco

en: Error starting domain
pt_BR: Erro ao iniciar o dominio

en: Are you sure you want to poweroff '%s'?
pt_BR: Tem certeza que quer desligar '%s'?

en: Are you sure you want to reboot '%s'?
pt_BR: Tem certeza que quer reiniciar '%s'?

en: Error rebooting domain
pt_BR: Erro ao reinicializar o domínio

en: Are you sure you want to force reset '%s'?
pt_BR: Tem certeza que deseja forçar o reinício de '%s'?

en: This will immediately reset the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
pt_BR: Isso irá reiniciar imediatamente a VM sem desligar o sistema operacional e pode causar perda de dados.

en: Error resetting domain
pt_BR: Erro ao redefinir o domínio

en: Error launching details: %s
pt_BR: Erro ao executar detalhes: %s

en: This will abort the installation. Are you sure?
pt_BR: Isso irá interromper a instalação. Tem certeza?

en: %(vm-name)s on %(connection-name)s
pt_BR: %(vm-name)s em %(connection-name)s

en: Manage VM snapshots
pt_BR: Gerenciar os snapshots da VM

en: Error taking screenshot: %s
pt_BR: Erro ao capturar a tela: %s

en: Error initializing spice USB device widget
pt_BR: Erro ao inicializar widget do dispositivo USB spice

en: Select USB devices for redirection
pt_BR: Selecionar os dispositivos USB para redirecionamento

en: Save Virtual Machine Screenshot
pt_BR: Salvar captura de tela da máquina virtual

en: PNG files
pt_BR: Arquivos PNG

en: There are unapplied changes.
pt_BR: Existem alterações não aplicadas.

en: Your changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
pt_BR: Suas alterações serão perdidas se você sair desta aba. Deseja realmente sair desta aba?

en: Your XML changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
pt_BR: Suas alterações de XML serão perdidas se você sair desta aba. Deseja realmente sair desta aba?

en: Host does not support virtualization type '%(virttype)s' for architecture '%(arch)s'
pt_BR: O hospedeiro não suporta o tipo de virtualização '%(virttype)s' para arquitetura '%(arch)s'

en: Host does not support any virtualization options for architecture '%(arch)s'
pt_BR: O hospedeiro não suporta nenhuma opção de virtualização para a arquitetura '%(arch)s'

en: Host does not support virtualization type '%(virttype)s'
pt_BR: O hospedeiro não suporta o tipo de virtualização '%(virttype)s'

en: Host does not support any virtualization options
pt_BR: O hospedeiro não oferece suporte a nenhuma opção de virtualização

en: Host does not support domain type %(domain)s with machine '%(machine)s' for virtualization type '%(virttype)s' with architecture '%(arch)s'
pt_BR: O hospedeiro não suporta o tipo de domínio %(domain)s com máquina '%(machine)s' para o tipo de virtualização '%(virttype)s' com arquitetura '%(arch)s'

en: Host does not support domain type %(domain)s for virtualization type '%(virttype)s' with architecture '%(arch)s'
pt_BR: O hospedeiro não suporta o tipo de domínio %(domain)s para o tipo de virtualização '%(virttype)s' com arquitetura '%(arch)s'

en: See man page for examples and full option syntax.
pt_BR: Consulte a página do manual para exemplos e sintaxe de opção completa.

en: Use '--option=?' or '--option help' to see available suboptions
pt_BR: Use '--option=?' ou '--option help' para consultar as subopções disponíveis

en: Domain installation does not appear to have been successful.
    If it was, you can restart your domain by running:
      %s
    otherwise, please restart your installation.
pt_BR: A instalação do domínio parece não ter sido bem sucedida.
    Caso tenha sido, você pode reiniciar o seu domínio executando:
      %s
    Caso contrário, por favor, reinicie a sua instalação.

en: %(path)s may not be accessible by the hypervisor. You will need to grant the '%(user)s' user search permissions for the following directories: %(dirs)s
pt_BR: %(path)s pode não estar acessível pelo hipervisor. Você precisará conceder as permissões de pesquisa do usuário '%(user)s' para os seguintes diretórios: %(dirs)s

en:  (Use --check %s=off or --check all=off to override)
pt_BR:  (Use --check %s=off ou --check all=off para substituir)

en: This will overwrite the existing path '%s'
pt_BR: Isto substituirá o caminho '%s' existente

en: Disk %(path)s is already in use by other guests %(names)s.
pt_BR: O disco %(path)s já está sendo usado por outros convidados %(names)s.

en: Running graphical console command: %(command)s
pt_BR: Executando o comando do console gráfico: %(command)s

en: Running text console command: %(command)s
pt_BR: Executando o comando do console de texto: %(command)s

en: Could not find domain '%(domain)s': %(error)s
pt_BR: Não foi possível localizar o domínio '%(domain)s': %(error)s

note: translators: option1 and option2 are command line options, e.g. -a or --disk
en: Cannot use %(option1)s and %(option2)s at the same time
pt_BR: Não é possível usar %(option1)s e %(option2)s ao mesmo tempo

en: Connect to hypervisor with libvirt URI
pt_BR: Conectar-se ao hipervisor com o URI do libvirt

en: Configure guest console auto connect. Example:
    --autoconsole text
    --autoconsole graphical
    --autoconsole none
pt_BR: Configura a conexão automática do console do convidado. Exemplo:
    --autoconsole text
    --autoconsole graphical
    --autoconsole none

en: Don't automatically try to connect to the guest console
pt_BR: Não tente se conectar automaticamente ao console de convidado

en: Don't boot guest after completing install.
pt_BR: Não inicializar o convidado após concluir a instalação.

en: Don't check name collision, overwrite any guest with the same name.
pt_BR: Não verifique a colisão de nomes, substitua qualquer convidado com o mesmo nome.

en: Print the generated domain XML rather than create the guest.
pt_BR: Imprimir o domínio XML gerado ao invés de criar o convidado.

en: Run through install process, but do not create devices or define the guest.
pt_BR: Executar através do processo de instalação, mas não criar dispositivos ou definer o convidado.

en: Enable or disable validation checks. Example:
    --check path_in_use=off
    --check all=off
pt_BR: Habilitar ou desabilitar as verificações de validação. Exemplo:
    --check path_in_use=off
    --check all=off

en: Suppress non-error output
pt_BR: Suprimir saída não erro (non-error)

en: Print debugging information
pt_BR: Imprimir informação de depuração

en: Configure guest metadata. Ex:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"
pt_BR: Configurar metadados do convidado. Ex:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"

en: Configure guest memory allocation. Ex:
    --memory 1024 (in MiB)
    --memory memory=1024,currentMemory=512
pt_BR: Configura a alocação de memória do convidado. Ex:
    --memory 1024 (em MiB)
    --memory memory=1024,currentMemory=512

en: Number of vCPUs to configure for your guest. Ex:
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2
pt_BR: Número de vCPUs para configurar para seu convidado. Ex:
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2

en: CPU model and features. Ex:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough
pt_BR: Modelo e recursos da CPU. Ex:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough

en: Configure guest display settings. Ex:
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none
pt_BR: Configura a exibição do convidado. Ex:
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none

en: Configure a guest network interface. Ex:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help
pt_BR: Configurar uma interface de rede do convidado. Ex:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help

en: Configure a guest controller device. Ex:
    --controller type=usb,model=qemu-xhci
    --controller type=scsi,model=virtio-scsi
pt_BR: Configure um dispositivo controlador do convidado. Ex:
    --controller type=usb,model=qemu-xhci
    --controller type=scsi,model=virtio-scsi

en: Configure a guest input device. Ex:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb
pt_BR: Configurar um dispositivo de entrada convidado. Ex:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb

en: Configure a guest serial device
pt_BR: Configurar um dispositivo serial no convidado

en: Configure a guest parallel device
pt_BR: Configurar um dispositivo paralelo no convidado

en: Configure a guest communication channel
pt_BR: Configurar um canal de comunicação no convidado

en: Configure a text console connection between the guest and host
pt_BR: Configurar uma conexão do console baseado em texto entre o convidado e o host

en: Configure physical USB/PCI/etc host devices to be shared with the guest
pt_BR: Configurar os dispositivos físicos USB/PCI/etc do host a serem compartilhados com o convidado

en: Pass host directory to the guest. Ex: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template
pt_BR: Passar o diretório host ao convidado. Ex: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template

en: Configure guest sound device emulation
pt_BR: Configurar a emulação do dispositivo de som no convidado

en: Configure host audio backend for sound devices
pt_BR: Configura o back-end de áudio do hospedeiro para dispositivos de som

en: Configure a guest watchdog device
pt_BR: Configurar um dispositivo watchdog no convidado

en: Configure guest video hardware.
pt_BR: Configurar hardware de vídeo no convidado.

en: Configure a guest smartcard device. Ex:
    --smartcard mode=passthrough
pt_BR: Configurar um dispositivo de cartão inteligente no convidado. Ex:
    --smartcard mode=passthrough

en: Configure a guest redirection device. Ex:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000
pt_BR: Configurar um dispositivo de redirecionamento no convidado. Ex:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000

en: Configure a guest memballoon device. Ex:
    --memballoon model=virtio
pt_BR: Configurar um dispositivo memballoon no convidado. Ex:
    --memballoon model=virtio

en: Configure a guest TPM device. Ex:
    --tpm /dev/tpm
pt_BR: Configurar um dispositivo TPM no convidado. Ex:
    --tpm /dev/tpm

en: Configure a guest RNG device. Ex:
    --rng /dev/urandom
pt_BR: Configure um dispositivo RNG do convidado. Ex:
    --rng /dev/urandom

en: Configure a guest panic device. Ex:
    --panic default
pt_BR: Configurar um dispositivo de pânico no convidado. Ex:
    --panic default

en: Configure a guest shared memory device. Ex:
    --shmem name=shmem0
pt_BR: Configura um dispositivo de memória compartilhada para o convidado. Ex:
    --shmem name=shmem0

en: Configure a guest memory device. Ex:
    --memdev dimm,target.size=1024
pt_BR: Configura um dispositivo de memória convidado. Ex:
    --memdev dimm,target.size=1024

en: Configure an IOMMU device. Ex:
    --iommu model=intel,driver.aw_bits=48
pt_BR: Configura um dispositivo IOMMU. Ex:
    --iommu model=intel,driver.aw_bits=48

en: Tune NUMA policy for the domain process.
pt_BR: Ajustar a política NUMA para o processo de domínio.

en: Tune memory policy for the domain process.
pt_BR: Ajustar a política de memória para o processo de domínio.

en: Tune blkio policy for the domain process.
pt_BR: Ajustar a política blkio para o processo de domínio.

en: Set memory backing policy for the domain process. Ex:
    --memorybacking hugepages=on
pt_BR: Definir a política de backup da memória para o processo de domínio. Ex:
    --memorybacking hugepages=on

en: Set domain <clock> XML. Ex:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup
pt_BR: Definir o domínio <clock> XML. Ex:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup

en: Configure VM power management features
pt_BR: Configurar recursos de gerenciamento de energia da VM

en: Configure VM lifecycle management policy
pt_BR: Configurar a política de gerenciamento do ciclo de vida da VM

en: Configure VM resource partitioning (cgroups)
pt_BR: Configurar o particionamento de recursos VM (cgroups)

en: Configure guest boot settings. Ex:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (for containers)
pt_BR: Configure os parâmetros de inicialização do convidado. Ex:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (para recipientes)

en: Specify storage with various options. Ex.
    --disk size=10 (new 10GiB image in default location)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?
pt_BR: Especificar o armazenamento com várias opções. Ex.
    --disk size=10 (nova imagem 10GiB no local padrão)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?

en: OS options
pt_BR: Opções de SO

en: The OS installed in the guest.
pt_BR: O sistema operacional instalado no convidado.

en: %(key)s must be 'yes' or 'no'
pt_BR: %(key)s deve ser 'sim' ou 'não'

en: Don't know how to match device type '%(device_type)s' property '%(property_name)s'
pt_BR: Não há conhecimento de como corresponder o tipo de dispositivo '%(device_type)s' property '%(property_name)s'

en: Unknown %(optionflag)s options: %(string)s
pt_BR: Opções %(optionflag)s desconhecidas: %(string)s

en: Error: %(cli_flag_name)s %(options)s: %(err)s
pt_BR: Erro: %(cli_flag_name)s %(options)s: %(err)s

en: Unable to connect to graphical console: virt-viewer not installed. Please install the 'virt-viewer' package.
pt_BR: Impossível conectar-se ao console gráfico: o virt-viewer não está instalado. Por favor, instale o pacote 'virt-viewer'.

en: Graphics requested but DISPLAY is not set. Not running virt-viewer.
pt_BR: Gráfico solicitado, mas a (exibição) DISPLAY não está configurada. virt-viewer não está em execução.

en: Unknown autoconsole type '%s'
pt_BR: Tipo de autoconsole desconhecido '%s'

en: Improper value for 'size': %s
pt_BR: Valor impróprio para 'tamanho': %s

en: Unknown '%(optionname)s' value '%(string)s'
pt_BR: Valor '%(string)s' desconhecido para %(optionname)s

en: Storage volume must be specified as vol=poolname/volname
pt_BR: O volume de armazenamento deve ser especificado como vol=poolname/volname

en: %s corresponds to multiple node devices
pt_BR: %s corresponde a múltiplos dispositivos de nó

en: Did not find a matching node device for '%s'
pt_BR: Não foi localizado um dispositivo de nó correspondente a '%s'

en: Could not remove old vm '%(vm)s': %(error)s
pt_BR: Não foi possível remover a antiga VM '%(vm)s': %(error)s

en: Domain '%s' was not found.
pt_BR: O domínio '%s' não foi localizado.

en: Clone onto existing storage volume is not currently supported: '%s'
pt_BR: A clonagem no volume de armazenamento existente não possui suporte atualmente: '%s'

en: Disk path '%s' does not exist.
pt_BR: O caminho de disco '%s' não existe.

en: Cloning rbd volumes is not yet supported.
pt_BR: A clonagem de volumes rbd ainda não é suportada.

en: Disk network type '%s' is not cloneable.
pt_BR: O tipo de rede do disco '%s' não é clonável.

en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

en: Marked as shareable
pt_BR: Marcado como compartilhável

en: Could not use path '%(path)s' for cloning: %(error)s
pt_BR: Não foi possível usar o caminho '%(path)s' para clonar: %(error)s

en: Could not determine original disk information: %s
pt_BR: Não foi possível determinar as informações do disco de origem: '%s'

en: Setting the graphics device port to autoport, in order to avoid conflicting.
pt_BR: Definindo a porta do dispositivo de gráficos como autoport, para evitar conflito.

en: Invalid name for new guest: %s
pt_BR: Nome inválido para o novo convidado: %s

en: Size must be specified for non existent volume '%s'
pt_BR: O tamanho deve ser especificado para o volume inexistente '%s'

en: Don't know how to create storage for path '%s'. Use libvirt APIs to manage the parent directory as a pool first.
pt_BR: Não há conhecimento de como criar armazenamento para o caminho '%s'. Use as APIs do libvirt para gerenciar primeiro o diretório primário como um pool.

en: Format attribute not supported for this volume type
pt_BR: O atributo de formato não é compatível com este tipo de volume

en: Device type '%s' requires a path
pt_BR: O tipo do dispositivo '%s' exige um caminho

en: Must specify storage creation parameters for non-existent path '%s'.
pt_BR: Os parâmetros de criação de armazenamento devem ser especificados para o caminho '%s' não existente.

en: Filesystem target '%s' must be an absolute path
pt_BR: O sistema de arquivos de destino '%s' deve ser um caminho absoluto

en: %s must be above 5900, or -1 for auto allocation
pt_BR: %s deve estar acima de 5900, ou -1 para alocação automática

en: The MAC address '%s' is in use by another virtual machine.
pt_BR: O endereço MAC '%s' está sendo usado por outra máquina virtual.

en: Cannot use storage %(path)s: %(err)s
pt_BR: Não é possível usar o armazenamento %(path)s: %(err)s

en: Permissions on '%s' did not stick
pt_BR: Permissões no '%s' não foram aderidas

en: The filesystem will not have enough free space to fully allocate the sparse file when the guest is running.
pt_BR: O filesystem não terá espaço livre suficiente para alocar totalmente o arquivo esparso quando o convidado estiver executando.

en: There is not enough free space to create the disk.
pt_BR: Não existe espaço livre suficiente para criar o disco.

en: %(mem1)s M requested > %(mem2)s M available
pt_BR: %(mem1)s M solicitados > %(mem2)s M disponível

en: size is required for non-existent disk '%s'
pt_BR: Um tamanho para discos não existentes deve ser fornecido '%s'

en: Cloning %(srcfile)s
pt_BR: Clonando %(srcfile)s

en: Error cloning diskimage %(inputpath)s to %(outputpath)s: %(error)s
pt_BR: Erro ao clonar imagem de disco %(inputpath)s para %(outputpath)s: %(error)s

en: Missing mandatory attribute 'type'
pt_BR: Atributo obrigatório 'tipo' ausente

en: Failed to get expanded CPU XML: %s
pt_BR: Falha ao obter XML de CPU expandido: %s

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Custom: %(path)s
pt_BR: Personalizado(a): %(path)s

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Guest name '%s' is already in use.
pt_BR: O nome do convidado '%s' já está sendo usado.

en: Libvirt version does not support UEFI.
pt_BR: A versão do libvirt não suporta UEFI.

en: Don't know how to setup UEFI for arch '%s'
pt_BR: Não há conhecimento de como configurar UEFI para a arquitetura '%s'

en: Did not find any UEFI binary path for arch '%s'
pt_BR: Não foi encontrado nenhum caminho de binário UEFI para a aquitetura '%s'

en: Removing disk '%s'
pt_BR: Removendo o disco '%s'

en: Creating domain...
pt_BR: Criando o domínio...

en: Domain type 'vz' doesn't support transient installs.
pt_BR: O tipo de domínio 'vz' não suporta instalações transientes.

en: Validating install media '%(media)s' failed: %(error)s
pt_BR: Falha ao validar a mídia de instalação '%(media)s': %(error)s

en: Cannot access install tree on remote connection: %s
pt_BR: Não foi possível acessar a árvore de instalação na conexão remota: %s

en: Couldn't find kernel for install tree.
pt_BR: Não foi possível encontrar o kernel para a árvore de instalação.

en: %s requires the user-password to be set.
pt_BR: %s requer que a senha do usuário seja definida.

en: %s requires the admin-password to be set.
pt_BR: %s requer que a senha de administrador seja definida.

en: OS '%(osname)s' does not support required injection method '%(methodname)s'
pt_BR: O sistema operacional '%(osname)s' não suporta o método de injeção necessário '%(methodname)s'

en: OS '%s' media does not support unattended installation
pt_BR: A mídia do sistema operacional '%s' não oferece suporte à instalação autônoma

en: OS '%s' does not support unattended installation.
pt_BR: O sistema operacional '%s' não oferece suporte à instalação autônoma.

en: The URL could not be accessed, maybe you mistyped?
pt_BR: O URL não pôde ser acessado, talvez você tenha digitado errado?

en: Could not find an installable distribution at URL '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar uma distribuição instalável no URL '%s'

en: The location must be the root directory of an install tree.
    See virt-install man page for various distro examples.
pt_BR: O local deve ser o diretório raiz de uma árvore de instalação.
    Veja a página de manual virt-install para vários exemplos de distro.

en: Couldn't acquire file %(url)s: %(error)s
pt_BR: Não foi possível obter o arquivo %(url)s: %(error)s

en: Retrieving '%(filename)s'
pt_BR: Recuperando '%(filename)s'

en: Opening URL %(url)s failed: %(error)s
pt_BR: Falha ao abrir URL %(url)s: %(error)s

en: Transferring '%(filename)s'
pt_BR: Transferindo '%(filename)s'

en: Unknown libosinfo ID '%s'
pt_BR: ID libosinfo desconhecido '%s'

en: OS '%s' does not have a URL location
pt_BR: O sistema operacional '%s' não tem um local de URL

en: OS '%(osname)s' does not have a URL location for the architecture '%(archname)s'
pt_BR: O sistema operacional '%(osname)s' não tem uma localização URL para a arquitetura '%(archname)s'

en: Couldn't create default storage pool '%(path)s': %(error)s
pt_BR: Não foi possível criar pool de armazenamento padrão '%(path)s': %(error)s

en: Storage object
pt_BR: Objeto de armazenamento

en: Name '%s' already in use by another pool.
pt_BR: Nome '%s' já está sendo usado por outro pool.

en: Could not define storage pool: %s
pt_BR: Não pôde definir pool de armazenamento: %s

en: Could not build storage pool: %s
pt_BR: Impossível construir pool de armazenamento: %s

en: Could not start storage pool: %s
pt_BR: Não foi possível iniciar pool de armazenamento: %s

en: Could not set pool autostart flag: %s
pt_BR: Não foi possível definir o sinalizador de início automático do pool: %s

en: Name '%s' already in use by another volume.
pt_BR: O nome '%s' já está sendo usado por outro volume.

en: Sparse logical volumes are not supported, setting allocation equal to capacity
pt_BR: Volumes lógicos esparsos não possuem suporte, definindo a alocação igual à capacidade

en: Allocating '%(filename)s'
pt_BR: Alocando '%(filename)s'

en: There is not enough free space on the storage pool to create the volume. (%(mem1)s M requested allocation > %(mem2)s M available)
pt_BR: Não há espaço livre suficiente no pool de armazenamento para criar o volume. (%(mem1)s M de alocação solicitada > %(mem2)s M disponíveis)

en: The requested volume capacity will exceed the available pool space when the volume is fully allocated. (%(mem1)s M requested capacity > %(mem2)s M available)
pt_BR: A capacidade do volume solicitado excederá o espaço disponível no pool quando o volume estiver totalmente alocado. (%(mem1)s M de capacidade solicitada > %(mem2)s M disponíveis)

en: An original machine name is required, use '--original src_name' and try again.
pt_BR: É necessário um nome de máquina de origem, use '--original nome_de_origem' e tente novamente.

en: Duplicate a virtual machine, changing all the unique host side configuration like MAC address, name, etc. 
    
    The VM contents are NOT altered: virt-clone does not change anything _inside_ the guest OS, it only duplicates disks and does host side changes. So things like changing passwords, changing static IP address, etc are outside the scope of this tool. For these types of changes, please see virt-sysprep(1).
pt_BR: Duplica uma máquina virtual alterando toda a configuração exclusiva do hospedeiro, como o endereço MAC, nome etc.
    
    Os conteúdos da VM NÃO são alterados: o virt-clone não altera nada _dentro_ do SO convidado, apenas duplica os discos e faz alterações no hospedeiro. Portanto, coisas como alterar senhas, alterar endereço de IP estático etc, ficam fora do escopo desta ferramenta. Para esses tipos de alterações, consulte virt-sysprep(1).

en: General Options
pt_BR: Opções Gerais

en: Name of the original guest to clone.
pt_BR: Nome do convidado de origem a clonar.

en: XML file to use as the original guest.
pt_BR: Arquivo XML para ser usado como o convidado de origem.

en: Auto generate clone name and storage paths from the original guest configuration.
pt_BR: Gerar automaticamente caminhos de armazenamento e nome de clone a partir da configuração original do convidado.

en: Name for the new guest
pt_BR: Nome para o novo convidado

en: use btrfs COW lightweight copy
pt_BR: usar cópia COW btrfs leve

en: Storage Configuration
pt_BR: Configuração de Armazenamento

en: New file to use as the disk image for the new guest
pt_BR: Novo arquivo a ser usado como imagem do disco para o novo convidado

en: Force to copy devices (eg, if 'hdc' is a readonly cdrom device, --force-copy=hdc)
pt_BR: Forçar a cópia de dispositivos (i.e. se 'hdc' for um dispositivo de cdrom somente de leitura, --force-copy=hdc)

en: Do not use a sparse file for the clone's disk image
pt_BR: Não use um arquivo separado para a imagem em disco do clone

en: New file to use as storage for nvram VARS
pt_BR: Novo arquivo a ser usado como armazenamento para VARS nvram

en: Networking Configuration
pt_BR: Configuração de Rede

en: New fixed MAC address for the clone guest. Default is a randomly generated MAC
pt_BR: Endereço MAC fixado para o clone convidado. O padrão é um endereço MAC gerado aleatoriamente

en: Miscellaneous Options
pt_BR: Opções Diversas

en: Either --auto-clone or --file is required, use '--auto-clone or --file' and try again.
pt_BR: É necessário --auto-clone ou --file, use '--auto-clone' ou '--file' e tente novamente.

en: A name is required for the new virtual machine, use '--name NEW_VM_NAME' to specify one.
pt_BR: É necessário um nome para a nova máquina virtual, use '--name NOVO_NOME_DA_VM' para especificar um.

en: Clone '%s' created successfully.
pt_BR: Clone de '%s' criado com sucesso.

en: Installation aborted at user request
pt_BR: Instalação interrompida a pedido do usuário

en: Cannot specify storage and use --nodisks
pt_BR: Não é possível especificar o armazenamento e usar --nodisks

en: Cannot mix --file, --nonsparse, or --file-size with --disk options. Use --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]
pt_BR: Não é possível misturar --file, --nonsparse ou --file-size com opções --disk. Use --disk CAMINHO[,size=TAMANHO][,sparse=yes|no]

en: Cannot mix --graphics and old style graphical options
pt_BR: Não é possível misturar --graphics e opções gráficas de estilo antigo

en: Can't specify more than one of VNC, SDL, --graphics or --nographics
pt_BR: Não é possível especificar mais de um VNC, SDL, --graphics ou --nographics

en: --memory amount in MiB is required
pt_BR: --quantidade de memória em MiB é necessária

en: --disk storage must be specified (override with --disk none)
pt_BR: --armazenamento em disco deve ser especificado (substituir com --disk none)

en: An install method must be specified
    (%(methods)s)
pt_BR: Um método de instalação deve ser especificado
    (%(methods)s)

en: CDROM media does not print to the text console by default, so you likely will not see text install output. You might want to use --location.
pt_BR: A mídia do CDROM não imprime no terminal por padrão, portanto é provável que você não veja a instalação em modo texto. Você pode optar por usar --location.

en: See the man page for examples of using --location with CDROM media
pt_BR: Consulte a página manual para exemplos de uso de --location com a mídia do CD-ROM

en: Requested memory %(mem1)s MiB is less than the recommended %(mem2)s MiB for OS %(osname)s
pt_BR: A memória solicitada de %(mem1)s MiB é menor que os %(mem2)s MiB recomendado para o sistema operacional %(osname)s

en: Requested memory %s MiB is abnormally low. Were you trying to specify GiB?
pt_BR: A memória solicitada de %s MiB é anormalmente baixa. Você estava tentando especificar GiB?

en: The guest's network configuration may not support PXE
pt_BR: A configuração de rede do convidado pode não suportar PXE

en: Using --osinfo {osname}, VM performance may suffer. Specify an accurate OS for optimal results.
pt_BR: Usando --osinfo {osname}, o desempenho da VM pode ser prejudicado. Especifique um SO preciso para obter resultados melhores.

en: Using {osname} --location {url}
pt_BR: Usando {osname} --location {url}

en: Using default --name {vm_name}
pt_BR: Usando o padrão --name {vm_name}

en: Error validating install location: %s
pt_BR: Erro ao validar o local de instalação: %s

en: --os-variant/--osinfo OS name is required, but no value was
    set or detected.
pt_BR: --os-variant/--osinfo O nome do SO é obrigatório, mas nenhum valor foi
    definido ou detectado.

en: No console to launch for the guest, defaulting to --wait -1
pt_BR: Nenhum console a ser inicializado para o convidado, padronizando para --wait -1

en: Waiting for the installation to complete.
pt_BR: Aguardando a conclusão da instalação.

en: Waiting %(minutes)d minute for the installation to complete. | Waiting %(minutes)d minutes for the installation to complete.
pt_BR[0]: %(minutes)d minuto para a instalação ser concluída.
pt_BR[1]: %(minutes)d minutos para a instalação ser concluída.

en: Password for first root login is: %s
pt_BR: A senha para o primeiro login de root é: %s

en: Installation will continue in 10 seconds (press Enter to skip)...
pt_BR: A instalação continuará em 10 segundos (pressione Enter para pular)...

en: Console command returned failure.
pt_BR: O comando do console retornou falha.

en: Domain has crashed.
pt_BR: O domínio travou.

en: Domain is still running. Installation may be in progress.
pt_BR: O domínio ainda está em execução. A instalação pode estar em andamento.

en: You can reconnect to the console to complete the installation process.
pt_BR: Você pode se reconectar ao console para concluir o processo de instalação.

en: Domain has shutdown. Continuing.
pt_BR: Domínio foi concluído. Continuando.

en: Installation has exceeded specified time limit. Exiting application.
pt_BR: A instalação excedeu o limite de tempo especificado. Saindo da aplicação.

en: Domain creation completed.
pt_BR: Criação de domínio concluída.

en: You can restart your domain by running:
      %s
pt_BR: Você pode reiniciar o seu domínio executando:
      %s

en: User stopped the VM. Not rebooting.
pt_BR: O usuário parou a VM. Não reiniciando.

en: Restarting guest.
pt_BR: Reiniciando o convidado.

en: 
    Starting install...
pt_BR: 
    Iniciando instalação...

en: Domain install interrupted.
pt_BR: Instalação de domínio interrompida.

en: Dry run completed successfully
pt_BR: Teste concluído com êxito

en: Unknown XML step request '%s', must be 1, 2, or all
pt_BR: Solicitação de etapa XML desconhecida '%s', deve ser 1, 2, ou all

en: Requested installation does not have XML step 2
pt_BR: A instalação solicitada não possui a etapa XML 2

en: Create a new virtual machine from specified install media.
pt_BR: Criar uma nova máquina virtual a partir de uma mídia de instalação especificada.

en: Name of the guest instance
pt_BR: Nome da instância do convidado

en: Installation Method Options
pt_BR: Opções de Método de Instalação

en: CD-ROM installation media
pt_BR: Mídia de instalação do CD-ROM

en: Distro install URL, eg. https://host/path. See man page for specific distro examples.
pt_BR: URL de instalação da distro, p.ex. https://host/caminho. Veja a página man para exemplos de distros específicas.

en: Boot from the network using the PXE protocol
pt_BR: Inicialize um instalador a partir da rede usando o protocolo de incialização PXE

en: Build guest around an existing disk image
pt_BR: Criar convidado em volta de uma imagem de disco existente

en: Additional arguments to pass to the install kernel booted from --location
pt_BR: Argumentos adicionais a serem passados ao kernel de instalação inicializado a partir de --location

en: Add given file to root of initrd from --location
pt_BR: Adicionar o arquivo fornecido ao root do initrd a partir de --location

en: Reinstall existing VM. Only install options are applied, all other VM configuration options are ignored.
pt_BR: Reinstalar a VM existente. Apenas as opções de instalação são aplicadas, todas as outras opções de configuração da VM são ignoradas.

en: Device Options
pt_BR: Opções do Dispositivo

en: Guest Configuration Options
pt_BR: Opções de Configuração do Convidado

en: Virtualization Platform Options
pt_BR: Opções da Plataforma de Virtualização

en: This guest should be a fully virtualized guest
pt_BR: Este convidado deveria ser um convidado totalmente virtualizado

en: This guest should be a paravirtualized guest
pt_BR: Este convidado deveria ser um convidado paravirtualizado

en: This guest should be a container guest
pt_BR: Este convidado deveria ser um convidado de recipiente

en: Hypervisor name to use (kvm, qemu, xen, ...)
pt_BR: Nome do hipervisor a ser usado (kvm, qemu, xen, ...)

en: The CPU architecture to simulate
pt_BR: A arquitetura de CPU a ser simulada

en: The machine type to emulate
pt_BR: O tipo de máquina a ser emulada

en: Have domain autostart on host boot up.
pt_BR: Configurar domínio para inicialização automática durante a inicialização do host.

en: Create a transient domain.
pt_BR: Criado um domínio temporário.

en: Minutes to wait for install to complete.
pt_BR: Minutos a aguardar para a instalação ser concluída.

en: Please enter 'yes' or 'no'.
pt_BR: Por favor, insira 'sim' ou 'não'.

en: Invalid --edit option '%s'
pt_BR: Opção --edit inválida '%s'

en: No --%s objects found in the XML
pt_BR: Nenhum objeto --%s localizado no XML

en: '--edit %(number)s' requested but there's only %(max)s --%(type)s object in the XML | '--edit %(number)s' requested but there are only %(max)s --%(type)s objects in the XML
pt_BR[0]: '--edit %(number)s' solicitado, mas existe somente %(max)s --%(type)s objeto no XML
pt_BR[1]: '--edit %(number)s' solicitado, mas existem somente %(max)s --%(type)s objetos no XML

en: No matching objects found for %s
pt_BR: Nenhum objeto correspondente localizado para %s

en: One of %s must be specified.
pt_BR: Um dos %s deve ser especificado.

en: Conflicting options %s
pt_BR: Opções %s em conflito

en: No change specified.
pt_BR: Nenhuma alteração especificada.

en: Only one change operation may be specified (conflicting options %s)
pt_BR: Somente uma operação de alteração pode ser especificada (opções %s em conflito)

en: '--edit %(option)s' doesn't make sense with --%(objecttype)s, just use empty '--edit'
pt_BR: '--edit %(option)s' não faz sentido com --%(objecttype)s, apenas use '--edit' sem nada

en: Cannot use --add-device with --%s
pt_BR: Não é possível usar --add-device com --%s

en: Cannot use --remove-device with --%s
pt_BR: Não é possível usar --remove-device com --%s

en: --build-xml not supported for --%s
pt_BR: --build-xml não fornece suporte para --%s

en: Define '%s' with the changed XML?
pt_BR: Definir '%s' com o XML alterado?

en: Domain '%s' defined successfully.
pt_BR: Domínio '%s' definido com êxito.

en: Failed starting domain '%(domain)s': %(error)s
pt_BR: Falha ao iniciar o domínio '%(domain)s': %(error)s

en: Domain '%s' started successfully.
pt_BR: Domínio '%s' iniciado com sucesso.

en: Device hotplug successful.
pt_BR: Dispositivo adicionado com sucesso.

en: Error attempting device hotplug: %(error)s
pt_BR: Erro ao tentar o adicionar o dispositivo: %(error)s

en: Device hotunplug successful.
pt_BR: Dispositivo removido com sucesso.

en: Error attempting device hotunplug: %(error)s
pt_BR: Erro ao tentar desconectar o dispositivo: %(error)s

en: Device update successful.
pt_BR: Dispositivo atualizado com sucesso.

en: Error attempting device update: %(error)s
pt_BR: Erro ao tentar atualizar o dispositivo: %(error)s

en: --xml can only be used with --edit
pt_BR: --xml só pode ser usado com --edit

en: No XML diff was generated. The requested changes will have no effect.
pt_BR: Nenhum diff XML foi gerado. As alterações solicitadas não terão efeito.

en: Edit libvirt XML using command line options.
pt_BR: Editar XML libvirt usando as opções da linha de comando.

en: Domain name, id, or uuid
pt_BR: Nome do domínio, id ou uuid

en: XML actions
pt_BR: Ações XML

en: Edit VM XML. Examples:
    --edit --disk ...     (edit first disk device)
    --edit 2 --disk ...   (edit second disk device)
    --edit all --disk ... (edit all disk devices)
    --edit target=hda --disk ... (edit disk 'hda')
pt_BR: Editar XML da VM. Exemplos:
    --edit --disk ...     (editar o primeiro dispositivo de disco)
    --edit 2 --disk ...   (editar o segundo dispositivo de disco)
    --edit all --disk ... (editar todos os dispositivos de disco)
    --edit target=hda --disk ... (editar o disco 'hda')

en: Remove specified device. Examples:
    --remove-device --disk 1 (remove first disk)
    --remove-device --disk all (remove all disks)
    --remove-device --disk /some/path
pt_BR: Remover o dispositivo especificado. Exemplos:
    --remove-device --disk 1 (remover o primeiro disco)
    --remove-device --disk all (remover todos os discos)
    --remove-device --disk /some/path

en: Add specified device. Example:
    --add-device --disk ...
pt_BR: Adicionar dispositivo especificado. Exemplo:
    --add-device --disk ...

en: Output options
pt_BR: Opções de saída

en: Apply changes to the running VM.
    With --add-device, this is a hotplug operation.
    With --remove-device, this is a hotunplug operation.
    With --edit, this is an update device operation.
pt_BR: Aplique alterações à VM em execução.
    Com --add-device, esta é uma operação de conexão dinâmica.
    Com --remove-device, esta é uma operação de desconexão dinâmica.
    Com --edit, esta é uma operação de atualização do dispositivo.

en: Force defining the domain. Only required if a --print option was specified.
pt_BR: Forçar a definição do domínio. Necessário somente se uma opção --print foi especificada.

en: Only print the requested change, in diff format
pt_BR: Imprimir somente a alteração solicitada, em um formato diferente

en: Only print the requested change, in full XML format
pt_BR: Imprimir somente a alteração solicitada, por completo em formato XML

en: Require confirmation before saving any results.
pt_BR: Exigir confirmação antes de salvar quaisquer resultados.

en: XML options
pt_BR: Opções XML

en: Can't use --confirm with stdin input.
pt_BR: Não é possível usar --confirm com a entrada stdin.

en: Can't use --update with stdin input.
pt_BR: Não é possível usar --update com a entrada stdin.

en: A domain must be specified
pt_BR: Um domínio deve ser especificado

en: Don't know how to --update for --%s
pt_BR: Não há conhecimento de como (atualizar) --update para --%s

en: The VM is not running, --update is inapplicable.
pt_BR: A VM não está sendo executada, --update não é aplicável.

en: Changes will take effect after the domain is fully powered off.
pt_BR: As alterações terão efeito depois que o domínio for totalmente desligado.

en: XML did not change after domain define. You may have changed a value that libvirt is setting by default.
pt_BR: O XML não mudou após a definição do domínio. Você pode ter alterado um valor que libvirt está definindo por padrão.

en: Aborted at user request
pt_BR: Interrompido a pedido do usuário

en: XML did not have expected root element name '%(expectname)s', found '%(foundname)s'
pt_BR: XML não tinha o nome de elemento raiz esperado '%(expectname)s', encontrado '%(foundname)s'

note: translators: value is a generic object type name
en: A name must be specified for the %s
pt_BR: Um nome deve ser especificado para %s

en: %(objecttype)s name '%(name)s' can not contain '%(char)s' character.
pt_BR: O nome de %(objecttype)s '%(name)s' não pode conter o caractere '%(char)s'.
