virt-manager - en to ru translation catalogue (1335 entries)

en: Virtual Machine Manager
ru: Менеджер виртуальных машин

en: Graphically manage KVM, Xen, or LXC via libvirt
ru: Графический интерфейс для управления KVM, Xen или LXC с помощью libvirt

en: Virtual Machine Manager provides a graphical tool for administering virtual machines for KVM, Xen, and LXC. Start, stop, add or remove virtual devices, connect to a graphical or serial console, and see resource usage statistics for existing VMs on local or remote machines. Uses libvirt as the backend management API.
ru: Менеджер виртуальных машин предоставляет графический интерфейс для управления виртуальными машинами KVM, Xen и LXC. Предусмотрена возможность запускать, останавливать, добавлять и удалять виртуальные устройства, устанавливать соединения с графической или последовательной консолью и просматривать статистику по использованию ресурсов для имеющихся виртуальных машин на локальных или удалённых компьютерах. В качестве API для управления виртуализацией используется libvirt.

en: Main manager window
ru: Главное окно менеджера

en: Virtual machine configuration screen
ru: Окно настройки виртуальной машины

en: Graphical console connection for a virtual machine
ru: Подключение графической консоли для виртуальной машины

en: Manage virtual machines
ru: Управление виртуальными машинами

en: Copyright (C) 2006-2020 Red Hat Inc.
ru: Авторское право © Red Hat Inc., 2006—2020

en: Powered by libvirt
ru: На платформе libvirt

en: Add New Virtual Hardware
ru: Добавление виртуального оборудования

en: _Device type:
ru: _Тип устройства:

en: _Bus type:
ru: Тип _шины:

en: _Type:
ru: _Тип:

en: _Model:
ru: _Модель:

en: ctrl
ru: Ctrl

en: _MAC address:
ru: _MAC-адрес:

en: Device mode_l:
ru: Моде_ль устройства:

en: Host _Device:
ru: Устройство основной системы:

en: _Path:
ru: _Путь:

en: Device _Type:
ru: _Тип устройства:

en: T_ype:
ru: Тип:

en: _Name:
ru: _Название:

en: _Auto socket:
ru: _Автосокет:

en: _Channel:
ru: _Канал:

en: Ac_tion:
ru: _Действие:

en: _Mode:
ru: _Режим:

en: rng
ru: RNG

en: panic
ru: паника

en: _Finish
ru: _Готово

en: C_reate a disk image for the virtual machine
ru: С_оздать образ диска для виртуальной машины

en: _GiB
ru: _ГиБ

en: _Select or create custom storage
ru: _Выбрать или создать дополнительное пространство данных

en: _Manage...
ru: _Настроить...

en: Cac_he mode:
ru: Режим кэ_ширования:

en: Discard mod_e:
ru: Ре_жим отмены:

en: R_eadonly:
ru: Т_олько чтение:

en: Sharea_ble:
ru: Общ_ий:

en: Removab_le:
ru: Съёмн_ое:

en: Seria_l:
ru: _Последовательный:

en: Advanced _options
ru: Дополнительные _параметры

en: Operation in progress
ru: Операция выполняется

en: Please wait a few moments...
ru: Пожалуйста, подождите немного...

en: Processing...
ru: Выполняется...

en: _Details
ru: _Подробности

en: Change storage path
ru: Изменить путь к хранилищу

en: Size:
ru: Размер:

en: Target:
ru: Цель:

en: Path:
ru: Путь:

en: Existing disk
ru: Существующий диск

en: Create a new disk (c_lone) for the virtual machine
ru: Создать новый диск (к_лон) для виртуальной машины

en: _Browse...
ru: _Обзор...

en: New _Path:
ru: Новый _путь:

en: Clone Virtual Machine
ru: Клонирование виртуальной машины

en: <span size='large'>Clone virtual machine</span>
ru: <span size='large'>Клонирование виртуальной машины</span>

en: Original VM:
ru: Исходная виртуальная машина:

en: Connection:
ru: Подключение:

en: Storage:
ru: Хранилище:

en: _Details...
ru: _Подробности...

en: <span size='small'>Cloning does <u>not</u> alter the guest OS contents. If you need to do things
    like change passwords or static IPs, please see the virt-sysprep(1) tool.</span>
ru: <span size='small'>Клонирование <u>НЕ</u> изменяет содержимое гостевой ОС. Если требуется изменить
    пароли или статические адреса, это можно сделать с помощью virt-sysprep(1).</span>

en: C_lone
ru: К_лонировать

en: <b>The console is currently unavailable</b>
ru: <b>В настоящий момент консоль недоступна</b>

en: Serial
ru: Последовательное

en: _Password:
ru: _Пароль:

en: _Username:
ru: _Имя пользователя:

en: _Login
ru: _Вход

en: _Save this password in your keyring
ru: _Сохранить пароль в связке паролей

en: Check to save password, uncheck to forget password.
ru: Установите флажок, чтобы сохранить пароль, снимите, чтобы не сохранять его.

en: _Connect to console
ru: Подключиться к _консоли

en: Add Connection
ru: Добавить соединение

en: Co_nnect
ru: _Подключиться

en: _Hypervisor:
ru: _Гипервизор:

en: Connect to _remote host over SSH
ru: Подключиться к _удалённому узлу с помощью SSH

en: _Autoconnect:
ru: _Подключаться автоматически:

en: H_ostname:
ru: _Узел:

en: <small>QEMU usermode session is not the virt-manager
    default. It is likely that any pre-existing QEMU/KVM
    guests will not be available. Networking options
    are very limited. </small>
ru: <small>Пользовательский сеанс QEMU является нестандартным.
    В результате существующие гостевые системы QEMU/KVM 
    могут оказаться недоступными. Сетевые функции также
    будут существенно ограничены. </small>

en: Cu_stom URI:
ru: Дру_гой адрес:

en: Generated URI:
ru: Полученный адрес:

en: Create a new virtual network
ru: Создание новой виртуальной сети

en: <span size='large'>Create virtual network</span>
ru: <span size='large'>Создание виртуальной сети</span>

en: Fo_rward to:
ru: Пер_енаправлять на:

en: Device _List:
ru: С_писок устройств:

en: De_vice:
ru: Ус_тройство:

en: _Enable IPv4
ru: _Включить IPv4

en: _Network:
ru: _Сеть:

en: Start:
ru: Начало:

en: End:
ru: Конец:

en: Enable DHCPv4
ru: Включить DHCPv4

en: <b>IPv_4 configuration</b>
ru: <b>Конфигурация IPv_4</b>

en: _Enable IPv6
ru: _Включить IPv6

en: Enable DHCPv6
ru: Включить DHCPv6

en: <b>IPv_6 configuration</b>
ru: <b>Конфигурация IPv_6</b>

en: Use net_work name
ru: Использовать сете_вое имя

en: Cust_om
ru: Друг_ая

en: <b>DNS domain name</b>
ru: <b>DNS-имя домена</b>

en: Add a New Storage Pool
ru: Добавление пространства

en: <span size='large'>Create storage pool</span>
ru: <span size='large'>Создание пула хранения данных</span>

en: Tar_get Path:
ru: Путь к _цели:

en: F_ormat:
ru: Ф_ормат:

en: Host Na_me:
ru: И_мя хоста:

en: Initiator _IQN:
ru: IQN ини_циатора:

en: B_rowse
ru: О_бзор

en: Bro_wse
ru: Обз_ор

en: New VM
ru: Новая виртуальная машина

en: <span size='large'>Create a new virtual machine</span>
ru: <span size='large'>Создание новой виртуальной машины</span>

en: Choose virtualization type
ru: Выберите тип виртуализации

en: _Virtual machine
ru: _Виртуальная машина

en: _Container
ru: _Контейнер

en: Choose how you would like to install the operating system
ru: Выберите метод установки операционной системы

en: _Local install media (ISO image or CDROM)
ru: _Локальный ISO или CDROM

en: Network _Install (HTTP, HTTPS, or FTP)
ru: Сетевая _установка (HTTP, HTTPS или FTP)

en: Import _existing disk image
ru: Импорт _образа диска

en: Ma_nual install
ru: Установка в_ручную

en: Choose the container type
ru: Выберите тип контейнера

en: _Application container
ru: Контейнер _приложения

en: O_perating system container
ru: Контейнер _операционной системы

en: C_onnection:
ru: П_одключение:

en: _Xen Type:
ru: _Тип Xen:

en: _Architecture:
ru: _Архитектура:

en: _Machine Type:
ru: Тип _машины:

en: _Virt Type:
ru: Тип _вирт.:

en: Architecture options
ru: Параметры архитектуры

en: Name
ru: Имя

en: Choose _ISO or CDROM install media:
ru: Выберите образ _ISO или CDROM для установки:

en: Bro_wse...
ru: Об_зор...

en: Provide the operating system install U_RL:
ru: Укажите _адрес установки операционной системы:

en: Kerne_l options:
ru: _Параметры ядра:

en: URL _Options
ru: П_араметры URL

en: Provide the existing stora_ge path:
ru: Укажите путь к пространству _хранения:

en: B_rowse...
ru: О_бзор...

en: <small>Kernel/initrd settings can be configured with 'Customize before install' on the final page.</small>
ru: <small>Параметры ядра/initrd можно настроить с помощью кнопки «Проверить конфигурацию перед установкой» на последней странице.</small>

en: Provide the _application path:
ru: Укажите путь к приложению:

en: Provide the existing OS root _directory:
ru: Укажите существующий корневой каталог операционной системы:

en: <small>The OS directory tree must already exist. To enable OS directory tree creation,
    please install <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>
ru: <small>Дерево каталогов ОС уже должно быть создано. Чтобы получить возможность создать дерево каталогов,
    установите <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>

en: <small>The OS directory tree must already exist. Creating an OS directory tree for remote
    connections is not yet supported.</small>
ru: <small>Дерево каталогов ОС уже должно быть создано. Создание дерева каталогов ОС
    для удалённых соединений ещё не поддерживается.</small>

en: Create OS directory tree from container image
ru: Создать дерево каталогов ОС на основе образа контейнера

en: Source URI:
ru: Адрес источника:

en: Possible URL formats:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template
ru: Допустимые форматы URL-адреса:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template

en: Do not verify TLS certificates of registry
ru: Не проверять сертификаты TLS реестра

en: Username:
ru: Имя пользователя:

en: Password:
ru: Пароль:

en: Credentials for accessing the source registry
ru: Учётные данные для доступа к реестру источника

en: Root password:
ru: Пароль root:

en: Select _container template:
ru: Выберите шаблон _контейнера:

en: VZ templates
ru: Шаблоны VZ

en: C_hoose the operating system you are installing:
ru: В_ыберите операционную систему для установки:

en: A_utomatically detect from the installation media / source
ru: А_втоматически определить по носителю / источнику пакетов для установки

en: Install
ru: Установка

en: Choose Memory and CPU settings:
ru: Выберите параметры памяти и процессора:

en: _Memory:
ru: _Память:

en: C_PUs:
ru: П_роцессоры:

en: (Insert host mem)
ru: (укажите объём памяти)

en: Memory
ru: Память

en: _Enable storage for this virtual machine
ru: _Настроить пространство хранения данных

en: Storage
ru: Хранилище

en: Ready to begin the installation
ru: Можно начинать установку

en: C_ustomize configuration before install
ru: _Проверить конфигурацию перед установкой

en: Install:
ru: Установка:

en: Memory:
ru: Память:

en: CPUs:
ru: Процессоры:

en: OS:
ru: ОС:

en: N_etwork selection
ru: Выбор с_ети

en: Finish
ru: Готово

en: Add a Storage Volume
ru: Добавление тома

en: <span size='large'>Create storage volume</span>
ru: <span size='large'>Создание тома хранилища</span>

en: Create a storage unit to be used directly by a virtual machine.
ru: Создайте блок пространства данных для использования виртуальной машиной.

en: <b>Storage Volume Quota</b>
ru: <b>Квота на размер</b>

en: GiB
ru: ГиБ

en: Ca_pacity:
ru: Ё_мкость:

en: _Allocate entire volume now
ru: _Выделить память сразу на всём томе

en: Pa_th:
ru: П_уть:

en: _Backing store
ru: _Резервное хранилище

en: Delete Virtual Machine
ru: Удалить виртуальную машину

en: <small>This VM is currently running and will be forced off before being deleted</small>
ru: <small>Виртуальная машина работает. Прежде чем она будет удалена, она будет принудительно отключена. </small>

en: Delete _associated storage files
ru: _Удалить файлы пространства хранения данных

en: _Delete
ru: _Удалить

en: A_dd Hardware
ru: Д_обавить оборудование

en: Status:
ru: Состояние:

en: T_itle:
ru: _Заголовок:

en: Shut down
ru: Выключение

en: D_escription:
ru: _Описание:

en: <b>Basic Details</b>
ru: <b>Основные параметры</b>

en: Hypervisor:
ru: Гипервизор:

en: Architecture:
ru: Архитектура:

en: Emulator:
ru: Эмулятор:

en: Machine _Type:
ru: _Тип машины:

en: Chipse_t:
ru: Набор микросхе_м:

en: Firm_ware:
ru: Микро_программа:

en: <b>Hypervisor Details</b>
ru: <b>Свойства гипервизора</b>

en: <b>Operating Sys_tem</b>
ru: <b>Операционная сис_тема</b>

en: <b>Applications</b>
ru: <b>Приложения</b>

en: Refresh
ru: Обновить

en: <b>CPU usage</b>
ru: <b>Использование ЦП</b>

en: <b>Memory usage</b>
ru: <b>Память</b>

en: 0 KiBytes/s 0 KiBytes/s
ru: 0 КиБ/с 0 КиБ/с

en: <b>Disk I/O</b>
ru: <b>Дисковый ввод-вывод</b>

en: <b>Network I/O</b>
ru: <b>Сетевой ввод-вывод</b>

en: Logical host CPUs:
ru: Число логических процессоров:

en: vCPU a_llocation:
ru: _Выделено виртуальных процессоров:

en: <small>Overcommitting vCPUs can hurt performance</small>
ru: <small>Превышение количества виртуальных процессоров отрицательно повлияет на производительность</small>

en: <b>CPUs</b>
ru: <b>Процессоры</b>

en: M_odel:
ru: М_одель:

en: Copy host CP_U configuration
ru: Копировать конфигурацию _ЦП хоста

en: Enable available CPU security flaw mitigations
ru: Включить доступную защиту от ошибок в процессоре

en: <b>Configu_ration</b>
ru: <b>Конфигу_рация</b>

en: Manuall_y set CPU topology
ru: Установить _топологию ЦП вручную

en: Thread_s:
ru: Поток_и:

en: Cor_es:
ru: Ядр_а:

en: Socke_ts:
ru: Соке_ты:

en: <b>To_pology</b>
ru: <b>То_пология</b>

en: Current a_llocation:
ru: _Текущее выделение памяти:

en: Ma_ximum allocation:
ru: _Максимальное выделение памяти:

en: Total host memory:
ru: Всего памяти:

en: MiB
ru: МиБ

en: <b>Memory</b>
ru: <b>Память</b>

en: Start virt_ual machine on host boot up
ru: Запускать вирт_уальную машину при включении компьютера

en: <b>Autostart</b>
ru: <b>Автозапуск</b>

en: Init _path:
ru: _Путь инициализации:

en: Init ar_gs:
ru: Аг_рументы инициализации:

en: <b>Container init</b>
ru: <b>Инициализация контейнера</b>

en: Ena_ble direct kernel boot
ru: Вкл_ючить прямую загрузку ядра

en: Ke_rnel path:
ru: Путь к яд_ру:

en: _Initrd path:
ru: П_уть к initrd:

en: Browse
ru: Обзор

en: Kernel ar_gs:
ru: Ар_гументы ядра:

en: D_TB path:
ru: Путь к D_TB:

en: <b>Dir_ect kernel boot</b>
ru: <b>Пря_мая загрузка ядра</b>

en: Enable boot me_nu
ru: Включить меню загрузки

en: <b>Boot device order</b>
ru: <b>Порядок загрузки</b>

en: Storage size:
ru: Размер хранилища:

en: Source _path:
ru: Путь к _коду:

en: _Browse
ru: _Обзор

en: Device type:
ru: Тип устройства:

en: Disk b_us:
ru: _Шина диска:

en: disk-bus-label
ru: диск-шина-метка

en: <b>Virtual Disk</b>
ru: <b>Виртуальный диск</b>

en: Link _state:
ru: Состояние _связи:

en: active
ru: активно

en: label
ru: метка

en: I_P address:
ru: I_P-адрес:

en: <b>Virtual Network Interface</b>
ru: <b>Виртуальный сетевой интерфейс</b>

en: Type:
ru: Тип:

en: Mode:
ru: Режим:

en: <b>Virtual Input Device</b>
ru: <b>Виртуальное устройство ввода</b>

en: <b>Sound Device</b>
ru: <b>Звуковое устройство</b>

en: label506
ru: метка506

en: label508
ru: метка508

en: label507
ru: метка507

en: Source host:
ru: Исходный узел:

en: Bind host:
ru: Узел привязки:

en: Target type:
ru: Тип:

en: Target name:
ru: Название цели:

en: State:
ru: Состояние:

en: Source path:
ru: Путь:

en: <b>insert type</b>
ru: <b>вставьте тип</b>

en: Device:
ru: Устройство:

en: _3D acceleration:
ru: Ускорение _3D:

en: <b>Video</b>
ru: <b>Видео</b>

en: Devices:
ru: Устройства:

en: <b>Controller</b>
ru: <b>Контроллер</b>

en: <b>Filesystem</b>
ru: <b>Файловая система</b>

en: M_ode:
ru: Режим:

en: <b>Smartcard Device</b>
ru: <b>Устройство для смарт-карт</b>

en: Address:
ru: Адрес:

en: <b>Redirected device</b>
ru: <b>Перенаправленные устройства</b>

en: <b>TPM Device</b>
ru: <b>Устройство TPM</b>

en: Host Device:
ru: Устройство узла:

en: <b>Random Number Generator</b>
ru: <b>Генератор случайных чисел</b>

en: Model:
ru: Модель:

en: panic-model
ru: паника-модель

en: <b>Panic Notifier</b>
ru: <b>Оповещение о панике</b>

en: E_xport filesystem as readonly mount
ru: Э_кспортировать файловую систему в режиме для чтения

en: _Driver:
ru: _Драйвер:

en: Ta_rget path:
ru: Путь в _гостевой ОС:

en: _Format:
ru: _Формат:

en: Show passwor_d
ru: Показывать паро_ль

en: Addr_ess:
ru: Адр_ес:

en: Pa_ssword:
ru: Паро_ль:

en: _Port:
ru: _Порт:

en: A_uto
ru: А_вто

en: L_isten type:
ru: Т_ип ожидания:

en: OpenGL only works with 'virtio' graphics with '3D acceleration' enabled
ru: Работа OpenGL возможна только при типе графики «virtio» с включённым параметром «Ускорение 3D»

en: OpenGL only works with 'Listen type' value 'none'
ru: Работа OpenGL возможна только при параметре «Тип ожидания», установленном в значение «Нет»

en: _File
ru: _Файл

en: _View Manager
ru: Окно _менеджера

en: Libvirt URI:
ru: Адрес Libvirt:

en: A_utoconnect:
ru: А_втоподключение:

en: <b>Basic details</b>
ru: <b>Основные параметры</b>

en: _Overview
ru: _Обзор

en: _Virtual Networks
ru: _Виртуальные сети

en: _Storage
ru: _Пространство данных

en: A_utostart:
ru: А_втозапуск:

en: Domain:
ru: Домен:

en: Name:
ru: Название:

en: Network:
ru: Сеть:

en: DHCP range:
ru: Диапазон DHCP:

en: Forwarding:
ru: Перенаправление:

en: NAT to any device
ru: NAT на любое устройство

en: Routed
ru: Маршрутизация

en: Add Network
ru: Добавить сеть

en: Start Network
ru: Запустить сеть

en: Stop Network
ru: Остановить сеть

en: Delete Network
ru: Удалить сеть

en: Add Pool
ru: Добавить пул

en: Start Pool
ru: Запустить пул

en: Stop Pool
ru: Остановить пул

en: Delete Pool
ru: Удалить пул

en: _Browse Local
ru: _Выбрать файл

en: Browse local filesystem
ru: Навигация в локальной файловой системе

en: Cancel and close dialog
ru: Отменить и закрыть диалог

en: Choose the selected volume
ru: Выбрать отмеченный том

en: Apply pool changes
ru: Применить изменения

en: Active
ru: Активно

en: Location:
ru: Расположение:

en: <b>Volumes</b>
ru: <b>Список томов</b>

en: Refresh volume list
ru: Обновить список томов

en: Delete volume
ru: Удалить том

en: _Add Connection...
ru: Добавить соединение...

en: _New Virtual Machine
ru: _Создать виртуальную машину

en: _Edit
ru: _Правка

en: _Connection Details
ru: _Свойства подключения

en: _Virtual Machine Details
ru: Свойства _виртуальной машины

en: _View
ru: _Вид

en: _Graph
ru: _График

en: _Guest CPU Usage
ru: Использование ЦП _гостевой системой

en: _Host CPU Usage
ru: Использование ЦП _узла

en: _Memory Usage
ru: Использование _памяти

en: _Disk I/O
ru: _Дисковый ввод-вывод

en: _Network I/O
ru: _Сетевой ввод-вывод

en: _Help
ru: _Справка

en: Create a new virtual machine
ru: Создать виртуальную машину

en: New
ru: Новая

en: Show the virtual machine console and details
ru: Показать параметры и консоль виртуальной машины

en: _Open
ru: _Открыть

en: Power on the virtual machine
ru: Включить виртуальную машину

en: _Run
ru: _Запустить

en: Pause the virtual machine
ru: Приостановить виртуальную машину

en: _Pause
ru: _Приостановить

en: Shut down the virtual machine
ru: Выключить виртуальную машину

en: _Shut Down
ru: _Выключить

en: Migrate the virtual machine
ru: Миграция виртуальной машины

en: Migrating VM:
ru: Миграция ВМ:

en: Original host:
ru: Исходный узел:

en: New _host:
ru: Новый _узел:

en: _Address:
ru: Адр_ес:

en: Let libvirt decide
ru: Решает libvirt

en: Tunnel migration through the libvirtd connection channel, rather than having the hypervisor open a separate network connection to the destination. The source libvirt instance connects directly to the destination libvirt instance.
    
    This can simplify setup since no additional firewall ports need to be open, and will encrypt migration traffic if your libvirt connection is encrypted. But it can be difficult to make this work with SSH transport.
ru: Туннельная миграция через канал соединения libvirtd вместо открытия гипервизором отдельного соединения со вторым узлом. При этом экземпляр libvrit исходного узла напрямую подключается к libvirt на втором узле.
    
    Это упрощает процедуру настройки, так как необходимость в открытии дополнительных портов межсетевого экрана отпадает, и позволяет шифровать трафик при условии, что соединение libvirt зашифровано. Однако эта схема может не работать с SSH.

en: <b>Connectivity</b>
ru: <b>Соединение</b>

en: By default libvirt will refuse to migrate a VM for certain configurations that could lead to malfunctioning guests, like if a disk's cache mode is not 'none'.
    
    Enabling this option tells libvirt to skip those checks.
ru: Libvirt может отказать в миграции виртуальной машины, если это может нарушить её работоспособность. Например, если режим кэширования диска не равен «none», миграция будет отменена.
    
    При активации этого параметра libvrit пропустит соответствующие проверки.

en: A_llow unsafe:
ru: _Не проверять конфигурацию:

en: By default, the migrated VM config is removed from the source host, and saved persistently on the destination host. The destination host is considered the new home of the VM.
    
    If 'temporary' is selected, the migration is considered only a temporary move: the source host maintains a copy of the VM config, and the running copy moved to the destination is only transient, and will disappear when it is shutdown.
ru: По умолчанию конфигурация виртуальной машины будет удалена с исходного узла и сохранена на новом узле.
    
    При выполнении временной миграции конфигурация останется на исходном узле, а на новом узле будет создана временная копия, которая будет удалена после выключения виртуальной машины.

en: _Temporary move:
ru: _Временно:

en: Advanced options
ru: Дополнительные параметры

en: _Migrate
ru: _Миграция

en: De_vice name:
ru: Название ус_тройства:

en: <small>In most configurations, macvtap does not work for host to guest network communication.</small>
ru: <small>В большинстве конфигураций macvtap не подходит для организации сетевых соединений между физической и виртуальной системами.</small>

en: <small>Failed to find a suitable default network.</small>
ru: <small>Не удалось найти подходящую сеть по умолчанию.</small>

en: _Network source:
ru: _Создать на базе:

en: Can't find the operating system you are looking for?
    Try selecting a similar distro or version, or use one of the 'Generic' options.
ru: Не удалось найти нужную операционному систему?
    Попробуйте выбрать наиболее похожий дистрибутив или версию, или воспользуйтесь вариантом «Стандартная ОС».

en: Include end of life operating systems
ru: Включить неподдерживаемые операционные системы

en: Preferences
ru: Настройки

en: Enable _system tray icon
ru: Значок в _области уведомления

en: Enable libgues_tfs VM introspection
ru: Включить интроспекцию ВМ libgues_tfs

en: Enable _XML editing
ru: Включить редактирование _XML

en: <b>General</b>
ru: <b>Общие</b>

en: _General
ru: _Общие

en: Poll _Disk I/O
ru: Статистика _дискового ввода-вывода

en: Poll _Network I/O
ru: Статистика _сетевого ввода-вывода

en: Poll _Memory stats
ru: Статистика _памяти

en: _Update status every
ru: _Интервал обновления

en: seconds
ru: сек.

en: Poll C_PU usage
ru: Статистика занятости _ЦП

en: <b>Stats Options</b>
ru: <b>Статистика</b>

en: P_olling
ru: Ста_тистика

en: Gra_phics type:
ru: Тип гра_фики:

en: Default storage format for new disk images.
ru: Стандартный формат хранения данных для новых образов дисков.

en: _Storage format:
ru: _Формат:

en: Default CPU setting for new VMs. This is typically a tradeoff between performance
    and migration compatibility: if using the 'copy host' option, your servers will need
    identical CPUs in order to migrate the VM.
ru: Стандартные параметры процессора для новых виртуальных машин. Обычно представляет компромисс
    между быстродействием и совместимостью с миграцией: при выборе варианта копирования хоста
    для успешной миграции машины необходимо, чтобы оба сервера имели идентичные процессоры.

en: CPU _default:
ru: ЦП по _умолчанию:

en: <b>New VM Defaults</b>
ru: <b>Стандартные настройки новых ВМ</b>

en: N_ew VM
ru: _Новая ВМ

en: Graphical console _scaling:
ru: _Масштабирование консоли:

en: Gr_ab keys:
ru: О_свобождение курсора:

en: Not supported
ru: Не поддерживается

en: Change...
ru: Изменить...

en: Change guest resolution when the guest window size is changed. Only works with properly configured guest using spice and the desktop agent.
ru: Адаптировать разрешение экрана гостевой системы к изменениям размера окна. Работает при условии предварительной настройки гостевой системы с помощью SPICE и агента рабочего стола.

en: _Resize guest with window:
ru: _Изменение разрешения окна гостевой системы:

en: SPICE _USB Redirection:
ru: Перенаправление _USB с помощью SPICE:

en: If disabled, the VM window will not automatically connect to the running VM graphical console.
ru: Если флажок не установлен, окно виртуальной машины не будет автоматически подключаться к запущенной графической консоли виртуальной машины.

en: Console autoconnec_t:
ru: Автоматическое _подключение к консоли:

en: <b>Graphical Consoles</b>
ru: <b>Графические консоли</b>

en: Conso_le
ru: Консо_ль

en: _Force Poweroff:
ru: _Принудительное выключение:

en: Poweroff/_Reboot/Save:
ru: В_ыключение, перезагрузка, сохранение:

en: _Pause:
ru: П_ауза:

en: Device re_moval:
ru: _Удаление устройства:

en: _Unapplied changes:
ru: _Несохранённые изменения:

en: _Deleting storage:
ru: _Удаление хранилища:

en: <b>Confirmations</b>
ru: <b>Подтверждение</b>

en: Feed_back
ru: _Подтверждения

en: Description:
ru: Описание:

en: VM State:
ru: Состояние ВМ:

en: Timestamp:
ru: Отметка времени:

en: Snapshot Mode:
ru: Режим снимка:

en: Screenshot:
ru: Снимок экрана:

en: No screenshot available
ru: Снимок экрана недоступен

en: <small><i>This was the most recently applied snapshot.</i></small>
ru: <small><i>Этот снимок был применён последним.</i></small>

en: Create new snapshot
ru: Создать новый снимок

en: Run selected snapshot
ru: Запустить выбранный снимок

en: Refresh snapshot list
ru: Обновить список снимков

en: Delete selected snapshot
ru: Удалить выбранный снимок

en: Save updated snapshot metadata
ru: Сохранить обновлённые метаданные снимка

en: Create snapshot
ru: Создание снимка

en: <span size='large'>Create snapshot</span>
ru: <span size='large'>Создание снимка</span>

en: _Description:
ru: _Описание:

en: Device _Path:
ru: _Путь к устройству:

en: _Version:
ru: _Версия:

en: Virtual Machine
ru: Виртуальная машина

en: Virtual _Machine
ru: Виртуальная _машина

en: _Take Screenshot
ru: _Снимок экрана

en: Redirect host USB device to virtual machine with SPICE graphics.
ru: Перенаправить физическое устройство USB в виртуальную машину с графикой SPICE.

en: _Redirect USB device
ru: _Перенаправление USB

en: _Console
ru: _Консоль

en: Sna_pshots
ru: Сни_мки

en: _Fullscreen
ru: _Во весь экран

en: _Resize to VM
ru: _Под размер экрана ВМ

en: _Scale Display
ru: _Масштабировать экран

en: _Always
ru: _Всегда

en: _Only when Fullscreen
ru: _Только в полноэкранном режиме

en: _Never
ru: _Никогда

en: Auto _resize VM with window
ru: Масштабировать _ВМ вместе с окном

en: Co_nsoles
ru: _Консоли

en: _Autoconnect
ru: _Автоматическое подключение

en: T_oolbar
ru: П_анель инструментов

en: Send _Key
ru: Отправить комбинацию _клавиш

en: Show the graphical console
ru: Показать графическую консоль

en: Console
ru: Консоль

en: Show virtual hardware details
ru: Показать виртуальное оборудование

en: Details
ru: Подробности

en: Run
ru: Запуск

en: Pause
ru: Пауза

en: Snapshots
ru: Снимки

en: Switch to fullscreen view
ru: Перейти в полноэкранный режим

en: Begin Installation
ru: Начать установку

en: _Begin Installation
ru: _Начать установку

en: _Cancel Installation
ru: О_тменить установку

en: Guest C_ID:
ru: CID _гостевой системы:

en: <small>XML editing is disabled in 'Preferences'. Only enable it if you know what you are doing.</small>
ru: <small>Редактирование XML отключено в диалоге «Настройки». Включайте этот параметр только в том случае, если полностью уверены в том, что делаете.</small>

en: Error launching 'About' dialog: %s
ru: Ошибка запуска диалога «О программе»: %s

en: Hardware
ru: Оборудование

en: Connection does not support storage management.
ru: Подключение не поддерживает управление пространством данных.

en: Controller
ru: Контроллер

en: Network
ru: Сеть

en: Input
ru: Ввод

en: Not supported for this guest type.
ru: Не поддерживается для этого типа гостевой системы.

en: Graphics
ru: Графика

en: Sound
ru: Звук

en: Parallel
ru: Параллельное

en: Channel
ru: Канал

en: USB Host Device
ru: USB-устройство узла

en: Connection does not support host device enumeration
ru: Подключение не поддерживает подсчёт устройств хоста

en: Not supported for containers
ru: Не поддерживается контейнерами

en: PCI Host Device
ru: PCI-устройство узла

en: Video
ru: Видео

en: Libvirt version does not support video devices.
ru: Эта версия libvirt не поддерживает видеоустройства.

en: Watchdog
ru: Слежение

en: Filesystem
ru: Файловая система

en: Smartcard
ru: Смарт-карты

en: USB Redirection
ru: Перенаправление USB

en: Panic Notifier
ru: Оповещение о панике

en: Not supported for this hypervisor/libvirt/arch combination.
ru: Не поддерживается для этой комбинации гипервизор/libvirt/архитектура.

en: Error changing VM configuration: %s
ru: Ошибка изменения конфигурации виртуальной машины: %s

en: These changes will take effect after the next guest shutdown.
ru: Изменения вступят в силу после выключения гостевой системы.

en: Pseudo TTY
ru: Псевдо TTY

en: Output to a file
ru: Вывод в файл

en: TCP net console
ru: Сетевая консоль TCP

en: UDP net console
ru: Сетевая консоль UDP

en: UNIX socket
ru: Сокет Unix

en: Spice agent
ru: Агент SPICE

en: Spice port
ru: Порт SPICE

en: Floppy
ru: Дисковод

en: VirtIO Serial
ru: Последовательное VirtIO

en: Random
ru: Случайный

en: Entropy Gathering Daemon
ru: EGD

en: Builtin RNG
ru: Встроенный генератор случайных чисел

en: Forcefully reset the guest
ru: Принудительно перезапустить гостевую систему

en: Gracefully shutdown the guest
ru: Корректно завершить работу гостевой системы

en: Forcefully power off the guest
ru: Принудительно выключить гостевую систему

en: Pause the guest
ru: Приостановить гостевую систему

en: No action
ru: Ничего не делать

en: Dump guest memory core
ru: Создать дамп ядра памяти гостевой системы

en: EvTouch USB Graphics Tablet
ru: Графический планшет USB EvTouch

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: Mouse
ru: Мышь

en: Tablet
ru: Планшет

en: Disk device
ru: Дисковое устройство

en: CDROM device
ru: Устройство CDROM

en: Floppy device
ru: Устройство чтения дискет

en: LUN Passthrough
ru: Проброс LUN

en: Hypervisor default
ru: По умолчанию для гипервизора

en: No Devices Available
ru: Нет доступных устройств

en: Passthrough
ru: Проброс

en: Host
ru: Узел

en: Spice channel
ru: Канал SPICE

en: Video Device
ru: Видеоустройство

en: Watchdog Device
ru: Устройство слежения

en: Filesystem Passthrough
ru: Проброс файловой системы

en: Random Number Generator
ru: Генератор случайных чисел

en: VM Sockets
ru: Сокеты ВМ

en: %s Device
ru: Устройство %s

en: PCI Device
ru: Устройство PCI

en: USB Device
ru: Устройство USB

en: %s already has a USB controller attached.
    Adding more than one USB controller is not supported.
    You can change the USB controller type in the VM details screen.
ru: К %s уже подключён контроллер USB.
    Добавление нескольких контроллеров USB не поддерживается.
    Изменить тип контроллера USB можно на экране параметров ВМ.

en: Are you sure you want to add this device?
ru: Действительно добавить это устройство?

en: This device could not be attached to the running machine. Would you like to make the device available after the next guest shutdown?
ru: Это устройство не может быть подключено к работающей машине. Подключить его после того, как гостевая система будет выключена?

en: Unable to add device: %s
ru: Не удалось добавить устройство: %s

en: Error validating device parameters: %s
ru: Ошибка при проверке параметров устройства: %s

en: Creating device
ru: Создание устройства

en: Depending on the device, this may take a few minutes to complete.
ru: В зависимости от устройства это может занять несколько минут.

en: The device is already in use by other guests %s
ru: Устройство уже используется другими гостевыми машинами %s

en: Do you really want to use the device?
ru: Действительно использовать устройство?

en: Error building device XML: %s
ru: Ошибка построения XML устройства: %s

en: Cancelling job...
ru: Отмена задания...

en: No storage to clone.
ru: Отсутствует хранилище для клонирования.

en: Disk target: %s
ru: Назначение диска: %s

en: Original path: %s
ru: Исходный путь: %s

en: New path: %s
ru: Новый путь: %s

en: Storage is safe to share: %(reason)s
ru: Предоставление общего доступа к хранилищу безопасно: %(reason)s

en: Sharing this storage is potentially dangerous.
ru: Предоставление общего доступа к данному хранилищу потенциально опасно.

en: Storage is not cloneable: %(reason)s
ru: Клонирование хранилища невозможно: %(reason)s

en: No storage.
ru: Нет хранилища.

en: Share disk with %s
ru: Совместно с %s

en: Clone this disk
ru: Клонировать диск

en: Error launching clone dialog: %s
ru: Ошибка запуска диалога клонирования: %s

en: Clone
ru: Клонировать

en: Cloning will overwrite the existing file
ru: Клонирование перезапишет существующий файл

en: Using an existing image will overwrite the path during the clone process. Are you sure you want to use this path?
ru: Использование существующего образа перезапишет его во время клонирования. Действительно использовать этот путь?

en: Sharing storage may cause data to be overwritten.
ru: Предоставление общего доступа к хранилищу может привести к перезаписи данных.

en: The following disk devices will be shared with %(vmname)s:
    
    %(pathlist)s
    Running the new guest could overwrite data in these disk images.
ru: %(vmname)s получит доступ к следующим дисковым устройствам:
    
    %(pathlist)s
    Запуск новой гостевой системы может привести к перезаписи данных на этих дисковых образах.

en: Error creating virtual machine clone '%(vm)s': %(error)s
ru: Ошибка создания клона виртуальной машины «%(vm)s»: %(error)s

en: Error with clone settings: %s
ru: Ошибка параметров клонирования: %s

en: Creating virtual machine clone '%s'
ru: Создание клона виртуальной машины «%s»

en: Creating virtual machine clone '%s' and selected storage (this may take a while)
ru: Создание клона виртуальной машины «%s» и выбранного хранилища (это может занять некоторое время)

en: Locate or create storage volume
ru: Расположение или создание тома хранилища

en: Locate existing storage
ru: Расположение существующего хранилища

en: Locate ISO media volume
ru: Расположение тома ISO-носителя

en: Locate ISO media
ru: Расположение ISO-носителя

en: Locate floppy media volume
ru: Расположение тома гибкого диска

en: Locate floppy media
ru: Расположение гибкого диска

en: Locate directory volume
ru: Расположение тома каталогов

en: User session
ru: Сеанс пользователя

en: Disconnected
ru: Отключено

en: Connecting
ru: Подключается

en: %(object)s rename failed. Attempting to recover also failed.
    
    Original error: %(origerror)s
    
    Recover error: %(recovererror)s
ru: Не удалось переименовать %(object)s. Попытка восстановления также завершилась неудачей.
    
    Исходная ошибка: %(origerror)s
    
    Ошибка восстановления: %(recovererror)s

en: Error launching connect dialog: %s
ru: Ошибка запуска диалога «Соединение»: %s

en: user session
ru: сеанс пользователя

en: Custom URI...
ru: Другой адрес...

en: A hostname is required for remote connections.
ru: Для удалённого подключения необходимо указать имя узла.

en: Would you still like to remember this connection?
ru: Всё равно запомнить это подключение?

en: Any physical device
ru: Любое физическое устройство

en: Physical device...
ru: Физическое устройство...

en: Open
ru: Открытый

en: Isolated
ru: Изолированный

en: SR-IOV pool
ru: Буфер SR-IOV

en: No available device
ru: Нет доступного устройства

en: Name '%s' already in use by another network.
ru: Имя «%s» уже используется другой сетью.

en: Error building XML: %s
ru: Ошибка построения XML: %s

en: Error creating virtual network: %s
ru: Ошибка при создании виртуальной сети: %s

en: Error validating network: %s
ru: Ошибка проверки сети: %s

en: Creating virtual network...
ru: Создание виртуальной сети...

en: Creating the virtual network may take a while...
ru: Создание виртуальной сети может занять некоторое время...

en: Sou_rce Name:
ru: Название _источника:

en: Volg_roup Name:
ru: Название _группы томов:

en: _Source Path:
ru: Путь к _источнику:

en: _Source IQN:
ru: IQN _источника:

en: _Source Adapter:
ru: Адаптер _источника:

en: Error creating pool: %s
ru: Ошибка создания пула: %s

en: Error validating pool: %s
ru: Ошибка проверки пула: %s

en: Creating storage pool...
ru: Создание пула хранения данных...

en: Creating the storage pool may take a while...
ru: Создание пула хранения может занять некоторое время...

en: Choose source path
ru: Выберите путь к источнику

en: Choose target directory
ru: Выберите целевой каталог

en: %.1f GiB
ru: %.1f ГиБ

en: %d MiB
ru: %d МиБ

en: Error launching create dialog: %s
ru: Ошибка запуска диалога создания: %s

en: Error: %s
ru: Ошибка: %s

en: <span size='small'>Warning: %s</span>
ru: <span size='small'>Предупреждение: %s</span>

en: Failed to setup UEFI: %s
    Install options are limited.
ru: Не удалось настроить UEFI: %s
    Перечень параметров установки ограничен.

en: Libvirt version does not support remote URL installs.
ru: Текущая версия libvirt не поддерживает установку с удалённого адреса.

en: CDROM/ISO installs not available for paravirt guests.
ru: Установка с CDROM/ISO недоступна для паравиртуализированных гостевых систем.

en: Architecture '%s' is not installable
ru: Архитектура «%s» не подходит для установки

en: No install methods available for this connection.
ru: Для этого соединения методы установки недоступны.

en: No hypervisor options were found for this connection.
ru: Для этого соединения не обнаружено настроек гипервизора.

en: This usually means that QEMU or KVM is not installed on your machine, or the KVM kernel modules are not loaded.
ru: Обычно это означает, что на компьютере не установлены QEMU или KVM или не загружены модули ядра KVM.

en: KVM is not available. This may mean the KVM package is not installed, or the KVM kernel modules are not loaded. Your virtual machines may perform poorly.
ru: KVM недоступен. Возможно, KVM не был установлен или его модуль ядра не загружен. Функциональность виртуальной машины может быть ограничена.

en: Up to %(maxmem)s available on the host
ru: Доступно до %(maxmem)s

en: Up to %(numcpus)d available | Up to %(numcpus)d available
ru[0]: Макс. количество — %(numcpus)d
ru[1]: Макс. количество — %(numcpus)d
ru[2]: Макс. количество — %(numcpus)d
ru[3]: Макс. количество — %(numcpus)d

en: No active connection to install on.
ru: Нет активных соединений для установки.

en: None
ru: Нет

en: Local CDROM/ISO
ru: Локальный CDROM/ISO

en: URL Install Tree
ru: URL дерева установки

en: Import existing OS image
ru: Импорт образа операционной системы

en: Manual install
ru: Установка вручную

en: Application container
ru: Контейнер приложения

en: Operating system container
ru: Контейнер операционной системы

en: Virtuozzo container
ru: Контейнер Virtuozzo

en: Removing disk images
ru: Удаление дисковых образов

en: Removing disk images we created for this virtual machine.
ru: Удаление дисковых образов, которые были созданы для этой виртуальной машины.

en: Step %(current_page)d of %(max_page)d
ru: Шаг %(current_page)d из %(max_page)d

en: Waiting for install media / source
ru: Ожидание носителя / источника пакетов для установки

en: Error populating summary page: %s
ru: Ошибка при формировании страницы с результатами: %s

en: Uncaught error validating install parameters: %s
ru: Необработанная ошибка проверки установочных параметров: %s

en: Source URL is required
ru: Требуется указать адрес источника

en: Please specify password for accessing source registry
ru: Укажите пароль для доступа к реестру источника

en: Destination path is not directory: %s
ru: Путь назначения не является каталогом: %s

en: No write permissions for directory path: %s
ru: Отсутствуют разрешения на запись по пути к каталогу: %s

en: OS root directory is not empty
ru: Корневой каталог ОС не пуст

en: Creating root file system in a non-empty directory might fail due to file conflicts.
    Would you like to continue?
ru: Создание корневой файловой системы в непустом каталоге может завершиться ошибкой из-за конфликтов файлов.
    Продолжить?

en: An install media selection is required.
ru: Необходимо выбрать установочный носитель.

en: An install tree is required.
ru: Необходимо определить дерево установки.

en: A storage path to import is required.
ru: Необходимо указать путь к импортируемому хранилищу.

en: The import path must point to an existing storage.
ru: Путь импорта должен указывать на существующее хранилище.

en: An application path is required.
ru: Требуется указать путь к приложению.

en: An OS directory path is required.
ru: Требуется указать путь к каталогу операционной системы.

en: A template name is required.
ru: Требуется указать название шаблона.

en: You must select an OS.
ru: Необходимо выбрать ОС.

en: Error setting installer parameters.
ru: Ошибка настройки параметров установщика.

en: Error setting default name.
ru: Ошибка установки имени по умолчанию.

en: Storage parameter error.
ru: Ошибка в параметрах пространства хранения.

en: Invalid guest name
ru: Недопустимое имя гостевой системы

en: Detecting...
ru: Определение...

en: None detected
ru: Не найдено

en: Error starting installation: %s
ru: Ошибка запуска установки: %s

en: Unable to complete install: '%s'
ru: Не удалось завершить установку: «%s»

en: Creating Virtual Machine
ru: Создание виртуальной машины

en: The virtual machine is now being created. Allocation of disk storage and retrieval of the installation images may take a few minutes to complete.
ru: Создание виртуальной машины... Разметка дисков и извлечение установочных образов может занять несколько минут.

en: VM '%s' didn't show up after expected time.
ru: Виртуальная машина «%s» не сообщила о себе на протяжении ожидаемого времени.

en: Error continuing install: %s
ru: Ошибка продолжения установки: %s

en: Bootstraping container
ru: Начальная загрузка контейнера

en: <b>%(volume)s's</b> available space: %(size)s
ru: Свободное место тома <b>%(volume)s</b>: %(size)s

en: Error creating vol: %s
ru: Ошибка создания тома: %s

en: Error validating volume: %s
ru: Ошибка проверки тома: %s

en: Creating storage volume...
ru: Создание тома хранилища...

en: Creating the storage volume may take a while...
ru: Создание тома может занять некоторое время...

en: Are you sure you want to delete the storage?
ru: Продолжить удаление?

en: The following paths will be deleted:
    
    %s
ru: Список удаляемых путей:
    
    %s

en: Error deleting virtual machine '%(vm)s': %(error)s
ru: Ошибка удаления виртуальной машины «%(vm)s»: %(error)s

en: Additionally, there were errors removing certain storage devices:
ru: Кроме того, имели место ошибки при удалении определённых устройств хранения:

en: Errors encountered while removing certain storage devices.
ru: Обнаружены ошибки при удалении определённых устройств хранения данных.

en: Deleting path '%s'
ru: Удаление пути «%s»

en: Error launching delete dialog: %s
ru: Ошибка запуска диалога удаления: %s

en: Delete '%(vmname)s'
ru: Удалить «%(vmname)s»

en: Deleting virtual machine '%s' and selected storage (this may take a while)
ru: Удаление виртуальной машины «%s» и выбранного хранилища (это может занять некоторое время)

en: Deleting virtual machine '%s'
ru: Удаление виртуальной машины «%s»

en: Error Removing Device: %s
ru: Ошибка удаления устройства: %s

en: This change will take effect after the next guest shutdown.
ru: Изменение вступит в силу после выключения гостевой системы.

en: Storage will not be deleted.
ru: Хранилище не будет удалено.

en: Device could not be removed from the running machine
ru: Невозможно удалить устройство из работающей машины

en: Remove Disk Device
ru: Удаление дискового устройства

en: Remove disk device '%(target)s'
ru: Удалить дисковое устройство «%(target)s»

en: Removing disk device '%s' and selected storage (this may take a while)
ru: Удаление дискового устройства «%s» и выбранного хранилища (это может занять некоторое время)

en: Removing disk device '%s'
ru: Удаление дискового устройства «%s»

en: Target
ru: Расположен

en: Storage Path
ru: Путь

en: Cannot delete iSCSI share.
ru: Не удалось удалить разделяемый ресурс iSCSI.

en: Cannot delete SCSI device.
ru: Не удалось удалить устройство SCSI.

en: Cannot delete unmanaged remote storage.
ru: Невозможно удалить неуправляемое хранилище.

en: Path does not exist.
ru: Путь не существует.

en: No write access to parent directory.
ru: Нет доступа на запись в родительский каталог.

en: Cannot delete unmanaged block device.
ru: Невозможно удалить неуправляемое блочное устройство.

en: Storage is read-only.
ru: Хранилище доступно только для чтения.

en: No write access to path.
ru: Нет доступа на запись по указанному пути.

en: Storage is marked as shareable.
ru: Хранилище отмечено как общее.

en: Storage is a media device.
ru: Хранилище является устройством носителя данных.

en: Storage is in use by the following virtual machines
ru: Хранилище используется следующими виртуальными машинами

en: Failed to check disk usage conflict.
ru: Не удалось проверить конфликт использования диска.

en: Leave fullscreen
ru: Выход из полноэкранного режима

en: Send key combination
ru: Отправить комбинацию клавиш

en: No text console available
ru: Текстовая консоль недоступна

en: Text Console %d
ru: Текстовая консоль %d

en: Serial %d
ru: Последовательное %d

en: No graphical console available
ru: Графическая консоль недоступна

en: Graphical Console
ru: Графическая консоль

en: virt-manager does not support more than one graphical console
ru: virt-manager поддерживает не более одной графической консоли

en: Guest has crashed.
ru: Гостевая система аварийно завершила работу.

en: Guest is not running.
ru: Гостевая система не запущена.

en: Graphical console not configured for guest
ru: Для гостевой системы графическая консоль не настраивалась

en: Cannot display graphical console type '%s'
ru: Невозможно отобразить графическую консоль типа «%s»

en: Connecting to graphical console for guest
ru: Подключение к графической консоли гостевой системы

en: Error connecting to graphical console:
    %s
ru: Ошибка подключения к графической консоли:
    %s

en: Viewer authentication error: %s
ru: Ошибка аутентификации клиента просмотра: %s

en: USB redirection error
ru: Ошибка перенаправления USB

en: Viewer was disconnected.
ru: Клиент просмотра отключён.

en: SSH tunnel error output: %s
ru: Ошибка вывода туннеля SSH: %s

en: Press %s to release pointer.
ru: Нажмите %s для освобождения указателя.

en: Floppy %(index)d
ru: Дисковод %(index)d

en: %(bus)s Disk %(index)d
ru: %(bus)s диск %(index)d

en: Serial %(num)d
ru: Последовательное %(num)d

en: Parallel %(num)d
ru: Параллельное %(num)d

en: Console %(num)d
ru: Консоль %(num)d

en: Channel %(name)s
ru: Канал %(name)s

en: Channel %(type)s
ru: Канал %(type)s

en: Display %s
ru: Дисплей %s

en: %(bus)s Redirector %(index)d
ru: %(bus)s перенаправитель %(index)d

en: Sound %s
ru: Звук %s

en: Video %s
ru: Видео %s

en: Filesystem %(path)s
ru: Файловая система %(path)s

en: Controller %(controller)s %(index)s
ru: Контроллер %(controller)s %(index)s

en: Controller %(controller)s
ru: Контроллер %(controller)s

en: _Add Hardware
ru: Добавить оборудование

en: _Remove Hardware
ru: Удалить оборудование

en: Libvirt or hypervisor does not support UEFI.
ru: Libvirt или гипервизор не поддерживает UEFI.

en: Libvirt did not detect any UEFI/OVMF firmware image installed on the host.
ru: Libvirt не обнаружил образы микропрограммы UEFI/OVMF в основной системе.

en: Version
ru: Версия

en: Application Default
ru: По умолчанию для приложения

en: Hypervisor Default
ru: По умолчанию для гипервизора

en: Clear CPU configuration
ru: Очистить конфигурацию

en: Disk bus:
ru: Шина диска:

en: Error launching hardware dialog: %s
ru: Ошибка запуска диалога оборудования: %s

en: Are you sure you want to remove this device?
ru: Действительно удалить это устройство?

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Error applying changes: %s
ru: Ошибка при применении изменений: %s

en: Error changing autostart value: %s
ru: Ошибка изменения значения автозапуска: %s

en: Cannot set initrd without specifying a kernel path
ru: Конфигурация initrd требует указания пути к ядру

en: Cannot set kernel arguments without specifying a kernel path
ru: Для установки аргументов ядра необходимо указать путь к ядру

en: An init path must be specified
ru: Необходимо указать путь инициализации

en: Disk '%(path)s' is already in use by other guests %(names)s
ru: Диск «%(path)s» уже используется другими гостевыми системами %(names)s

en: Do you really want to use the disk?
ru: Действительно использовать этот диск?

en: Remove this device from the virtual machine
ru: Удалить это устройство из виртуальной машины

en: Error refreshing hardware page: %s
ru: Ошибка обновления страницы оборудования: %s

en: %(received)d %(units)s read
ru: прочитано %(received)d %(units)s

en: %(transferred)d %(units)s write
ru: записано %(transferred)d %(units)s

en: %(received)d %(units)s in
ru: получено %(received)d %(units)s

en: %(transferred)d %(units)s out
ru: отправлено %(transferred)d %(units)s

en: Disabled
ru: Отключено

en: %(current-memory)s of %(total-memory)s
ru: %(current-memory)s из %(total-memory)s

en: Absolute Movement
ru: Абсолютное движение

en: Relative Movement
ru: Относительное движение

en: Hypervisor does not support removing this device
ru: Гипервизор не поддерживает удаление этого устройства

en: %(graphicstype)s Server
ru: Сервер %(graphicstype)s

en: Serial Device
ru: Последовательное устройство

en: Parallel Device
ru: Параллельное устройство

en: Console Device
ru: Консоль

en: Channel Device
ru: Канальное устройство

en: Primary Console
ru: Основная консоль

en: Physical %s Device
ru: Физическое устройство %s

en: Cannot remove last video device while Graphics/Display is attached.
ru: Нельзя удалить последнее видеоустройство, пока с системой соединены графическое устройство или дисплей.

en: %(device)s on %(address)s
ru: %(device)s по адресу %(address)s

en: Cannot remove controller while devices are attached.
ru: Нельзя удалить контроллер, пока устройства подключены.

en: Hard Disk
ru: Жесткий диск

en: Network (PXE)
ru: Сеть (PXE)

en: No bootable devices
ru: Нет загрузочных устройств

en: Overview
ru: Обзор

en: OS information
ru: Информация об ОС

en: Performance
ru: Производительность

en: CPUs
ru: Процессоры

en: Boot Options
ru: Параметры загрузки

en: Serial console not available for inactive guest
ru: Последовательная консоль недоступна для неактивных гостевых систем

en: Console for device type '%s' is not supported
ru: Для устройства типа «%s» не поддерживается консоль

en: Error connecting to text console: %s
ru: Ошибка подключения текстовой консоли: «%s»

en: Error creating snapshot: %s
ru: Ошибка создания снимка: %s

en: Snapshot
ru: Снимок

en: Error validating snapshot: %s
ru: Ошибка проверки снимка: %s

en: Creating snapshot
ru: Создание снимка

en: Creating virtual machine snapshot
ru: Создание снимка виртуальной машины

en: _Start snapshot
ru: _Запустить снимок

en: _Delete snapshot
ru: _Удалить снимок

en: Error refreshing snapshot list: %s
ru: Ошибка при обновлении списка снимков: %s

en: %(vm)s
    <span size='small'>VM State: %(state)s (External)</span>
ru: %(vm)s
    <span size='small'>Состояние ВМ: %(state)s (внеш.)</span>

en: %(vm)s
    <span size='small'>VM State: %(state)s</span>
ru: %(vm)s
    <span size='small'>Состояние ВМ: %(state)s</span>

en: <b>Snapshot '%(name)s':</b>
ru: <b>Снимок «%(name)s»:</b>

en: External disk and memory
ru: Внешний диск и память

en: External memory only
ru: Только внешняя память

en: External disk only
ru: Только внешний диск

en: Saved memory state will not be part of the snapshot
ru: Сохранённое состояние памяти не будет включено в снимок

en: The domain is currently saved. Due to technical limitations that saved memory state will not become part of the snapshot. Running it later will be the same as having forced the system off mid-flight. It is recommended to snapshot either the running or shut down system instead.
ru: Домен сохранён. Из-за технических ограничений это сохранённое состояние памяти не будет включено в снимок. Выполнение последующего запуска будет равносильно принудительному отключению системы во время работы. Рекомендуется либо сделать снимок во время работы, либо отключить систему.

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk changes since the last snapshot was created will be discarded.
ru: Действительно запустить снимок «%(name)s»? Все изменения диска, совершённые с момента создания последнего снимка, будут отменены.

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk and configuration changes since the last snapshot was created will be discarded.
ru: Действительно запустить снимок «%(name)s»? Все изменения диска и конфигурации, совершённые с момента создания последнего снимка, будут отменены.

en: Saved state will be removed to avoid filesystem corruption
ru: Сохранённое состояние будет удалено для предотвращения повреждения файловой системы

en: Snapshot '%s' contains only disk and no memory state. Restoring the snapshot would leave the existing saved state in place, effectively switching a disk underneath a running system. Running the domain afterwards would likely result in extensive filesystem corruption. Therefore the saved state will be removed before restoring the snapshot.
ru: Снимок «%s» содержит только диск, но не состояние памяти. При восстановлении этого снимка будет заменён диск, используемый запущенной системой, а существующее сохранённое состояние не изменится. Последующий запуск домена, скорее всего, приведёт к обширному повреждению файловой системы. Поэтому перед восстановлением снимка сохранённое состояние будет удалено.

en: Running snapshot
ru: Запуск снимка

en: Running snapshot '%s'
ru: Запуск снимка «%s»

en: Error running snapshot '%s'
ru: Ошибка запуска снимка «%s»

en: Are you sure you want to permanently delete the selected snapshots?
ru: Действительно удалить выбранные снимки без возможности восстановления?

en: Deleting snapshot
ru: Удаление снимка

en: Deleting snapshot '%s'
ru: Удаление снимка «%s»

en: Error deleting snapshot '%s'
ru: Ошибка удаления снимка «%s»

en: No snapshot selected.
ru: Снимок не выбран.

en: Multiple snapshots selected.
ru: Выбрано несколько снимков.

en: Error selecting snapshot: %s
ru: Не удалось выбрать снимок: %s

en: Guest is on a remote host, but is only configured to allow local file descriptor connections.
ru: Гостевая система работает на удалённом узле, но настроена так, что разрешает соединение только с локальными дескрипторамифайлов.

en: Guest is configured for TLS only which does not work over SSH.
ru: Гостевая система настроена на использование только TLS; работа в связке с SSH невозможна.

en: Guest is on a remote host with transport '%s' but is only configured to listen locally. To connect remotely you will need to change the guest's listen address.
ru: Гостевая система работает на удалённом узле с каналом передачи «%s», но настроена на ожидание только локальных данных. Для установки удалённого соединения следует изменить адрес ожидания данных в гостевой системе.

en: Unable to provide requested credentials to the VNC server.
    The credential type %s is not supported
ru: Не удалось предоставить учётные данные серверу VNC.
    Тип учётных данных %s не поддерживается

en: GTK-VNC viewer is too old
ru: Просмотрщик GTK-VNC слишком стар

en: Encountered SPICE %(error-name)s
ru: Произошла ошибка SPICE %(error-name)s

en: Guest agent is not available.
ru: Агент гостевой системы недоступен.

en: The emulator may not have search permissions for the path '%s'.
ru: Возможно, у эмулятора нет прав для поиска пути «%s».

en: Do you want to correct this now?
ru: Исправить это сейчас?

en: Don't ask about these directories again.
ru: Больше не спрашивать об этих папках.

en: Errors were encountered changing permissions for the following directories:
ru: Возникли ошибки при изменении прав доступа к каталогам:

en: A storage path must be specified.
ru: Необходимо указать путь к хранилищу.

en: Te_mplate:
ru: Ша_блон:

en: _Source path:
ru: _Путь на хосте:

en: Spice server
ru: Сервер SPICE

en: VNC server
ru: VNC-сервер

en: Address
ru: Адрес

en: Localhost only
ru: Только localhost

en: All interfaces
ru: Все интерфейсы

en: Auto
ru: Авто

en: A_uto (Port %(port)d)
ru: А_вто (порт %(port)d)

en: No media selected
ru: Не выбран носитель

en: Media Unknown
ru: Неизвестный носитель

en: No media detected
ru: Отсутствует носитель

en: Usermode networking
ru: Пользовательский режим сети

en: Virtual network
ru: Виртуальная сеть

en: Inactive
ru: Не активно

en: Bridge device...
ru: Устройство моста...

en: Macvtap device...
ru: Устройство macvtap...

en: Virtual Network is not active.
ru: Виртуальная сеть не активна.

en: Virtual Network '%s' is not active. Would you like to start the network now?
ru: Виртуальная сеть «%s» не активна. Запустить сеть сейчас?

en: Could not start virtual network '%(device)s': %(error)s
ru: Не удалось запустить виртуальную сеть «%(device)s»: %(error)s

en: Checking for virtualization packages...
ru: Проверка наличия пакетов виртуализации...

en: Input Error
ru: Ошибка ввода

en: Validation Error: %s
ru: Ошибка проверки: %s

en: There are unapplied changes. Would you like to apply them now?
ru: Изменения не сохранены. Сохранить их?

en: Don't warn me again.
ru: Больше не предупреждать.

en: Don't ask me again
ru: Больше не спрашивать

en: Error launching host dialog: %s
ru: Ошибка запуска диалога параметров хоста: %s

en: %(currentmem)s of %(maxmem)s
ru: %(currentmem)s из %(maxmem)s

en: %(connection)s - Connection Details
ru: %(connection)s — сведения о подключении

en: Networks
ru: Сети

en: Libvirt connection does not support virtual network management.
ru: Подключение libvirt не поддерживает управление виртуальными сетями.

en: Connection not active.
ru: Соединение не активно.

en: No virtual network selected.
ru: Не выбрано ни одной виртуальной сети.

en: Error selecting network: %s
ru: Ошибка выбора сети: %s

en: Routed network
ru: Маршрутизируемая сеть

en: Isolated network, internal routing only
ru: Изолированная сеть (только внутренняя маршрутизация)

en: Isolated network, routing disabled
ru: Изолированная сеть (маршрутизация отключена)

en: On Boot
ru: При загрузке

en: Are you sure you want to permanently delete the network %s?
ru: Действительно удалить сеть %s без возможности восстановления?

en: Error deleting network '%s'
ru: Ошибка удаления сети «%s»

en: Error starting network '%s'
ru: Ошибка запуска сети «%s»

en: Error stopping network '%s'
ru: Ошибка остановки сети «%s»

en: Error launching network wizard: %s
ru: Ошибка запуска мастера сети: %s

en: Error changing network settings: %s
ru: Ошибка изменения параметров сети: %s

en: Copy Volume Path
ru: Копировать путь к тому

en: Volumes
ru: Список томов

en: Size
ru: Размер

en: Format
ru: Формат

en: Used By
ru: Используется

en: Storage Pools
ru: Пулы хранения

en: Libvirt connection does not support storage management.
ru: Подключение libvirt не поддерживает управление хранилищем.

en: %(bytesfree)s Free / <i>%(bytesinuse)s In Use</i>
ru: %(bytesfree)s свободно / <i>%(bytesinuse)s используется</i>

en: Create new volume
ru: Создать том

en: Pool does not support volume creation
ru: Пул не поддерживает создание томов

en: No storage pool selected.
ru: Не выбран пул хранения.

en: Error selecting pool: %s
ru: Ошибка выбора пула: %s

en: Error stopping pool '%s'
ru: Ошибка остановки пула «%s»

en: Error starting pool '%s'
ru: Ошибка запуска пула «%s»

en: Error launching pool wizard: %s
ru: Ошибка запуска мастера настройки пула: %s

en: Are you sure you want to permanently delete the pool %s?
ru: Действительно удалить пул %s без возможности восстановления?

en: Error deleting pool '%s'
ru: Ошибка удаления пула «%s»

en: Error refreshing pool '%s'
ru: Ошибка обновления пула «%s»

en: Error launching volume wizard: %s
ru: Ошибка запуска мастера настройки томов: %s

en: Are you sure you want to permanently delete the volume %s?
ru: Действительно удалить том %s без возможности восстановления?

en: Error deleting volume '%s'
ru: Ошибка при удалении тома «%s»

en: Error changing pool settings: %s
ru: Ошибка изменения настроек пула: %s

en: Authentication required
ru: Требуется проверка подлинности

en: The remote host requires a version of netcat/nc which supports the -U option.
ru: Для работы с удалённым узлом требуется версия netcat/nc с поддержкой параметра -U.

en: Configure SSH key access for the remote host, or install an SSH askpass package locally.
ru: Настроить доступ по ключу SSH для удалённого узла или установить пакет askpass SSH локально.

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running on the remote host.
ru: Убедитесь, что на удалённом узле запущена внутренняя служба «libvirtd».

en: Verify that:
     - A Xen host kernel was booted
     - The Xen service has been started
ru: Убедитесь, что:
    — ядро хост-системы Xen загружено;
    — служба Xen запущена

en: Could not detect a local session: if you are running virt-manager over ssh -X or VNC, you may not be able to connect to libvirt as a regular user. Try running as root.
ru: Не удалось определить локальный сеанс: если virt-manager запущен c помощью ssh -X или VNC, может быть невозможно подключиться к libvirt от имени обычного пользователя. Попробуйте запуск от имени root.

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running.
ru: Убедитесь, что внутренняя служба «libvirtd» запущена.

en: Unable to connect to libvirt %s.
ru: Не удалось подключиться к libvirt %s.

en: Virtual Machine Manager Connection Failure
ru: Ошибка подключения менеджера виртуальных машин

en: The libvirtd service does not appear to be installed. Install and run the libvirtd service to manage virtualization on this host.
ru: Возможно, служба libvirtd не установлена. Установите и запустите службу libvirtd для управления виртуализацией на этой основной системе.

en: Could not detect a default hypervisor. Make sure the appropriate QEMU/KVM virtualization packages are installed to manage virtualization on this host.
ru: Не удалось определить гипервизор по умолчанию. Убедитесь, что установлены подходящие пакеты QEMU/KVM для управления виртуализацией на этой основной системе.

en: A virtualization connection can be manually added via File->Add Connection
ru: Соединение виртуализации можно добавить вручную с помощью пункта меню «Файл -> Добавить соединение...»

en: Error launching libguestfs appliance: %s
ru: Ошибка запуска устройства libguestfs: %s

en: Inspection found no operating systems.
ru: Средством инспектирования не найдены операционные системы.

en: Error inspection VM: %s
ru: Ошибка инспектирования виртуальной машины: %s

en: Cannot inspect VM on remote connection
ru: Невозможно проинспектировать виртуальную машину на удалённом подключении

en: Running
ru: Работает

en: Paused
ru: Пауза

en: Shutting Down
ru: Выключается

en: Saved
ru: Сохранено

en: Shutoff
ru: Выключена

en: Crashed
ru: Аварийный выход

en: Suspended
ru: Приостановлена

en: Booted
ru: Загружена

en: Migrated
ru: Миграция завершена

en: Restored
ru: Восстановлена

en: From snapshot
ru: Из снимка

en: Unpaused
ru: Возобновлено

en: Migration canceled
ru: Миграция отменена

en: Save canceled
ru: Сохранение отменено

en: Event wakeup
ru: Пробуждение по событию

en: User
ru: Пользователь

en: Migrating
ru: Миграция

en: Saving
ru: Сохранение

en: Dumping
ru: Создание дампа

en: I/O error
ru: Ошибка ввода-вывода

en: Shutting down
ru: Выключение

en: Shut Down
ru: Выключение

en: Destroyed
ru: Уничтожено

en: Failed
ru: Сбой

en: Panicked
ru: Паника

en: Error launching manager: %s
ru: Ошибка запуска менеджера: %s

en: CPU usage
ru: Использование ЦП

en: Host CPU usage
ru: Использование ЦП основной системой

en: Memory usage
ru: Использование памяти

en: Disk I/O
ru: Дисковый ввод-вывод

en: Network I/O
ru: Сетевой ввод-вывод

en: This will remove the connection:
    
    %s
    
    Are you sure?
ru: Это удалит подключение:
    
    %s
    
    Продолжить?

en: %(uri)s (Double click to connect)
ru: %(uri)s (двойной щелчок для подключения)

en: %(connection)s - Not Connected
ru: %(connection)s — подключение отсутствует

en: %(connection)s - Connecting...
ru: %(connection)s — подключение...

en: _Restore
ru: _Восстановить

en: Resume the virtual machine
ru: Возобновить работу виртуальной машины

en: Disabled in preferences dialog.
ru: Выключено в диалоге настроек.

en: Error launching migrate dialog: %s
ru: Ошибка запуска диалога миграции: %s

en: Direct
ru: Напрямую

en: Tunnelled
ru: Туннель

en: <span size='large'>Migrate '%(vm)s'</span>
ru: <span size='large'>Миграция «%(vm)s»</span>

en: A valid destination connection must be selected.
ru: Необходимо выбрать действующее соединение получателя.

en: A remotely accessible libvirt URI is required for tunneled migration, but the selected connection is a local URI. Libvirt will reject this unless you add a transport.
ru: Выбран локальный адрес соединения. Для выполнения миграции в туннельном режиме необходимо указать удалённый адрес libvirt. Если транспортный протокол не будет определён, libvirt откажет в выполнении этой операции.

en: %(uri)s (Hypervisors do not match)
ru: %(uri)s (гипервизоры не совпадают)

en: %(uri)s (Disconnected)
ru: %(uri)s (отключено)

en: %(uri)s (Same connection)
ru: %(uri)s (то же соединение)

en: No usable connections available.
ru: Нет подходящих подключений.

en: Unable to migrate guest: %s
ru: Миграция гостевой системы не удалась: %s

en: Uncaught error validating input: %s
ru: Необработанная ошибка проверки ввода: %s

en: Migrating VM '%s'
ru: Миграция ВМ «%s»

en: Migrating VM '%(name)s' to %(host)s. This may take a while.
ru: Выполняется миграция виртуальной машины «%(name)s» на %(host)s. Это может занять некоторое время.

en: Error cancelling migrate job: %s
ru: Не удалось отменить задание миграции: %s

en: Libvirt connection does not support snapshots.
ru: Подключение Libvirt не поддерживает использование снимков.

en: Snapshots are only supported if all writeable disks images allocated to the guest are qcow2 format.
ru: Поддержка снимков предусмотрена, только если все записываемые образы дисков в гостевой системе имеют формат qcow2.

en: Snapshots require at least one writeable qcow2 disk image allocated to the guest.
ru: Для работы со снимками необходимо наличие как минимум одного записываемого образа диска qcow2 в гостевой системе.

en: Could not find specified device in the inactive VM configuration: %s
ru: Не удалось найти устройство в конфигурации неактивной виртуальной машины: %s

en: Saving domain to disk
ru: Сохранение системы на диск

en: Migrating domain
ru: Миграция системы

en: Isolated network
ru: Изолированная сеть

en: NAT to %s
ru: NAT на %s

en: Route to %s
ru: Маршрут на %s

en: %s network
ru: Сеть %s

en: Interface %s
ru: Интерфейс %s

en: Filesystem Directory
ru: Каталог в файловой системе

en: Pre-Formatted Block Device
ru: Отформатированное блочное устройство

en: Network Exported Directory
ru: Экспорт каталога из сети

en: LVM Volume Group
ru: Группа томов LVM

en: Physical Disk Device
ru: Физический диск

en: iSCSI Target
ru: Цель iSCSI

en: SCSI Host Adapter
ru: Хост-адаптер SCSI

en: Multipath Device Enumerator
ru: Регистратор многопутевых устройств

en: Gluster Filesystem
ru: Файловая система Gluster

en: RADOS Block Device/Ceph
ru: Блочное устройство RADOS/Ceph

en: Sheepdog Filesystem
ru: Файловая система Sheepdog

en: ZFS Pool
ru: Пул ZFS

en: Type to start searching...
ru: Введите текст для поиска...

en: Error launching preferences: %s
ru: Ошибка запуска параметров: %s

en: Never
ru: Никогда

en: Fullscreen only
ru: Только на весь экран

en: Always
ru: Всегда

en: Off
ru: Выкл

en: On
ru: Вкл

en: System default (%s)
ru: Системный по умолчанию (%s)

en: Manual redirect only
ru: Только перенаправление вручную

en: Auto redirect on USB attach
ru: Автоматическое перенаправление при подключении USB

en: Application default
ru: По умолчанию для приложения

en: Nearest host CPU model
ru: Подходящая модель процессора хоста

en: python libguestfs support is not installed
ru: Не установлена поддержка Python в libguestfs

en: Configure grab key combination
ru: Комбинация клавиш для освобождения курсора

en: You can now define grab keys by pressing them.
    To confirm your selection please click OK button
    while you have desired keys pressed.
ru: Нажмите клавиши, чтобы создать комбинацию
    для освобождения курсора. Удерживая клавиши, 
    нажмите ОК, чтобы подтвердить свой выбор.

en: Please press desired grab key combination
ru: Нажмите комбинацию клавиш

en: Cannot use local storage on remote connection.
ru: Нельзя использовать локальное хранилище при удалённом подключении.

en: Choose Storage Volume
ru: Выбор тома хранилища

en: _Show Virtual Machine Manager
ru: _Показать менеджер виртуальных машин

en: Error starting Virtual Machine Manager
ru: Ошибка запуска менеджера виртуальных машин

en: Error starting Virtual Machine Manager: %(error)s
ru: Ошибка запуска диспетчера виртуальных машин: %(error)s

en: _Reboot
ru: _Перезагрузить

en: F_orce Reset
ru: П_ерезагрузить принудительно

en: _Force Off
ru: В_ыключить принудительно

en: Sa_ve
ru: _Сохранить

en: R_esume
ru: П_родолжить

en: Clone...
ru: Клонировать...

en: Migrate...
ru: Миграция...

en: Error cancelling save job: %s
ru: Ошибка при отмене сохранения: %s

en: Are you sure you want to save '%s'?
ru: Действительно сохранить «%s»?

en: Error saving domain: %s
ru: Ошибка сохранения домена: %s

en: Saving Virtual Machine
ru: Виртуальная машина сохраняется

en: Saving virtual machine memory to disk
ru: Сохранение памяти виртуальной машины на диск

en: Are you sure you want to force poweroff '%s'?
ru: Действительно принудительно выключить «%s»?

en: This will immediately poweroff the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
ru: Это приведет к немедленному отключению виртуальной машины без завершения работы операционной системы и может стать причиной потери данных.

en: Error shutting down domain
ru: Ошибка отключения домена

en: Are you sure you want to pause '%s'?
ru: Действительно приостановить «%s»?

en: Error pausing domain
ru: Ошибка при попытке приостановить работу домена

en: Error unpausing domain
ru: Ошибка возобновления работы домена

en: Error restoring domain: %s
ru: Ошибка восстановления домена: %s

en: The domain could not be restored. Would you like
    to remove the saved state and perform a regular
    start up?
ru: Домен не может быть восстановлен. Удалить
    сохранённое состояние и произвести обычный
    запуск?

en: Error removing domain state: %s
ru: Ошибка удаления состояния домена: %s

en: Restoring Virtual Machine
ru: Восстановление виртуальной машины

en: Restoring virtual machine memory from disk
ru: Восстановление виртуальной машины с диска

en: Error starting domain
ru: Ошибка запуска домена

en: Are you sure you want to poweroff '%s'?
ru: Действительно выключить «%s»?

en: Are you sure you want to reboot '%s'?
ru: Действительно перезагрузить «%s»?

en: Error rebooting domain
ru: Произошла ошибка при перезагрузке домена

en: Are you sure you want to force reset '%s'?
ru: Действительно принудительно перезагрузить «%s»?

en: This will immediately reset the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
ru: Это вызовет немедленный перезапуск виртуальной машины, прервав работу операционной системы, и может привести к потере данных.

en: Error resetting domain
ru: Ошибка сброса состояния домена

en: Error launching details: %s
ru: Ошибка отображения подробностей: %s

en: This will abort the installation. Are you sure?
ru: Это прервёт процесс установки. Продолжить?

en: %(vm-name)s on %(connection-name)s
ru: %(vm-name)s на %(connection-name)s

en: Manage VM snapshots
ru: Управление снимками

en: Error taking screenshot: %s
ru: Не удалось сделать снимок экрана: %s

en: Error initializing spice USB device widget
ru: Ошибка инициализации SPICE-виджета для устройства USB

en: Select USB devices for redirection
ru: Выберите устройства USB для перенаправления

en: Save Virtual Machine Screenshot
ru: Сохранить снимок экрана виртуальной машины

en: PNG files
ru: файлы PNG

en: There are unapplied changes.
ru: Имеются неприменённые изменения.

en: Your changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
ru: Изменения будут потеряны, если эта вкладка будет покинута. Действительно покинуть эту вкладку?

en: Your XML changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
ru: Изменения XML будут потеряны, если эта вкладка будет покинута. Действительно покинуть эту вкладку?

en: Host does not support virtualization type '%(virttype)s' for architecture '%(arch)s'
ru: Узел не поддерживает виртуализацию типа «%(virttype)s» для архитектуры «%(arch)s»

en: Host does not support any virtualization options for architecture '%(arch)s'
ru: Узел не поддерживает никакие параметры виртуализации для архитектуры «%(arch)s»

en: Host does not support virtualization type '%(virttype)s'
ru: Узел не поддерживает виртуализацию типа «%(virttype)s»

en: Host does not support any virtualization options
ru: Узел не поддерживает никакие параметры виртуализации

en: Host does not support domain type %(domain)s with machine '%(machine)s' for virtualization type '%(virttype)s' with architecture '%(arch)s'
ru: Узел не поддерживает домены типа %(domain)s с машиной «%(machine)s» для виртуализации типа «%(virttype)s» с архитектурой «%(arch)s»

en: Host does not support domain type %(domain)s for virtualization type '%(virttype)s' with architecture '%(arch)s'
ru: Узел не поддерживает домены типа %(domain)s для виртуализации типа «%(virttype)s» с архитектурой «%(arch)s»

en: See man page for examples and full option syntax.
ru: Полный список параметров и примеры использования можно найти на справочной странице.

en: Use '--option=?' or '--option help' to see available suboptions
ru: Для просмотра дополнительных параметров используйте «--option=?» или «--option help»

en: Domain installation does not appear to have been successful.
    If it was, you can restart your domain by running:
      %s
    otherwise, please restart your installation.
ru: Возможно, установка домена завершилась неудачей. 
    Если вы уверены, что установка прошла нормально, перезапустите домен:
     %s
    В противном случае начните процесс установки заново.

en: %(path)s may not be accessible by the hypervisor. You will need to grant the '%(user)s' user search permissions for the following directories: %(dirs)s
ru: %(path)s может быть недоступен для гипервизора. Предоставьте пользователю «%(user)s» права на выполнение поиска в следующих каталогах: %(dirs)s

en:  (Use --check %s=off or --check all=off to override)
ru:  (чтобы переопределить, добавьте --check %s=off или --check all=off)

en: This will overwrite the existing path '%s'
ru: Это переопределит существующий путь «%s»

en: Disk %(path)s is already in use by other guests %(names)s.
ru: Диск %(path)s уже используется другими гостевыми системами %(names)s.

en: Running graphical console command: %(command)s
ru: Выполнение команды графической консоли: %(command)s

en: Running text console command: %(command)s
ru: Выполнение команды текстовой консоли: %(command)s

en: Could not find domain '%(domain)s': %(error)s
ru: Не удалось найти домен «%(domain)s»: %(error)s

note: translators: option1 and option2 are command line options, e.g. -a or --disk
en: Cannot use %(option1)s and %(option2)s at the same time
ru: Одновременное использование %(option1)s и %(option2)s невозможно

en: Connect to hypervisor with libvirt URI
ru: Подключиться к гипервизору с помощью адреса libvirt

en: Configure guest console auto connect. Example:
    --autoconsole text
    --autoconsole graphical
    --autoconsole none
ru: Конфигурация автоматического подключения к консоли гостевой системы. Пример:
    --autoconsole text
    --autoconsole graphical
    --autoconsole none

en: Don't automatically try to connect to the guest console
ru: Не подключаться к гостевой консоли автоматически

en: Don't boot guest after completing install.
ru: Не выполнять загрузку гостевой системы после установки.

en: Don't check name collision, overwrite any guest with the same name.
ru: Не проверять конфликты имен и перезаписывать гостевые системы с таким же именем.

en: Print the generated domain XML rather than create the guest.
ru: Вывести XML-описание домена, не создавая гостевую систему.

en: Run through install process, but do not create devices or define the guest.
ru: Выполнить установку, но не создавать устройства и гостевые системы.

en: Enable or disable validation checks. Example:
    --check path_in_use=off
    --check all=off
ru: Включать и выключать без выполнения проверки, например:
    --check path_in_use=off
    --check all=off

en: Suppress non-error output
ru: Подавлять вывод (за исключением ошибок)

en: Print debugging information
ru: Вывести отладочные данные

en: Configure guest metadata. Ex:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"
ru: Конфигурация метаданных гостевой системы. Пример:
    --metadata name=foo,title="Мой отличный заголовок",uuid=...
    --metadata description="Моё замечательное подробное описание"

en: Configure guest memory allocation. Ex:
    --memory 1024 (in MiB)
    --memory memory=1024,currentMemory=512
ru: Конфигурация выделения памяти для гостевой системы. Пример:
    --memory 1024 (in MiB)
    --memory memory=1024,currentMemory=512

en: Number of vCPUs to configure for your guest. Ex:
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2
ru: Количество виртуальных процессоров, которые переданы в использование гостевой системе. Пример:
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2

en: CPU model and features. Ex:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough
ru: Модель и характеристики процессора. Пример:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough

en: Configure guest display settings. Ex:
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none
ru: Конфигурация параметров экрана гостевой системы. Пример:
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none

en: Configure a guest network interface. Ex:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help
ru: Конфигурация гостевого сетевого интерфейса. Пример:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help

en: Configure a guest input device. Ex:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb
ru: Конфигурация устройства ввода гостевой системы. Пример:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb

en: Configure a guest serial device
ru: Настроить последовательное устройство гостевой системы

en: Configure a guest parallel device
ru: Настроить параллельное устройство гостевой системы

en: Configure a guest communication channel
ru: Настроить канал обмена данными для гостевой системы

en: Configure a text console connection between the guest and host
ru: Настроить соединение между гостевой системой и хостом в текстовой консоли

en: Configure physical USB/PCI/etc host devices to be shared with the guest
ru: Конфигурация физических USB/PCI и других устройств хоста для совместного использования гостевой машиной

en: Pass host directory to the guest. Ex: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template
ru: Передача каталога хоста гостевой системе, например:
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template

en: Configure guest sound device emulation
ru: Настроить эмуляцию звукового устройства для гостевой системы

en: Configure a guest watchdog device
ru: Настроить устройство слежения для гостевой системы

en: Configure guest video hardware.
ru: Настроить видеоустройства гостевой системы.

en: Configure a guest smartcard device. Ex:
    --smartcard mode=passthrough
ru: Конфигурация устройства смарт-карт. Пример:
    --smartcard mode=passthrough

en: Configure a guest redirection device. Ex:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000
ru: Конфигурация устройство перенаправления гостевой системы. Пример:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000

en: Configure a guest memballoon device. Ex:
    --memballoon model=virtio
ru: Конфигурация устройства перераспределения памяти гостевой системы. Пример: 
    --memballoon model=virtio

en: Configure a guest TPM device. Ex:
    --tpm /dev/tpm
ru: Конфигурация устройства TPM гостевой системы. Пример:
    --tpm /dev/tpm

en: Configure a guest RNG device. Ex:
    --rng /dev/urandom
ru: Конфигурация устройства генерации случайных чисел гостевой системы. Пример:
    --rng /dev/urandom

en: Configure a guest panic device. Ex:
    --panic default
ru: Конфигурация устройства паники гостевой системы. Пример:
    --panic default

en: Configure a guest memory device. Ex:
    --memdev dimm,target.size=1024
ru: Конфигурация устройства памяти гостевой системы. Пример:
    --memdev dimm,target.size=1024

en: Configure guest vsock sockets. Ex:
    --vsock cid.auto=yes
    --vsock cid.address=7
ru: Конфигурация сокетов vsock для гостевой системы. Пример:
    --vsock cid.auto=yes
    --vsock cid.address=7

en: Configure an IOMMU device. Ex:
    --iommu model=intel,driver.aw_bits=48
ru: Конфигурация устройства IOMMU. Пример:
    --iommu model=intel,driver.aw_bits=48

en: Set domain <iothreads> and <iothreadids> configuration.
ru: Установить домен <iothreads> и конфигурацию <iothreadids>.

en: Set domain seclabel configuration.
ru: Установить конфигурацию seclabel домена.

en: Set guest to perform the S390 cryptographic key management operations.
ru: Настроить гостевую систему на выполнение операций по управлению криптографическими ключами для архитектуры S390.

en: Tune CPU parameters for the domain process.
ru: Настроить параметры процессора для доменного процесса.

en: Tune NUMA policy for the domain process.
ru: Настроить политику NUMA для доменного процесса.

en: Tune memory policy for the domain process.
ru: Настроить политику памяти для доменного процесса.

en: Tune blkio policy for the domain process.
ru: Настроить политику blkio для доменного процесса.

en: Set memory backing policy for the domain process. Ex:
    --memorybacking hugepages=on
ru: Установить политику резервирования памяти для доменного процесса. Пример:
    --memorybacking hugepages=on

en: Set domain <features> XML. Ex:
    --features acpi=off
    --features apic=on,apic.eoi=on
ru: Установить <features> в XML домена. Пример:
    --features acpi=off
    --features apic=on,apic.eoi=on

en: Set domain <clock> XML. Ex:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup
ru: Установить <clock> в XML домена. Пример:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup

en: Configure VM power management features
ru: Конфигурация функций управления питанием ВМ

en: Configure VM lifecycle management policy
ru: Конфигурация политики управления жизненным циклом ВМ

en: Configure VM resource partitioning (cgroups)
ru: Конфигурация разделения ресурсов ВМ (cgroups)

en: Configure SMBIOS System Information. Ex:
    --sysinfo host
    --sysinfo bios.vendor=MyVendor,bios.version=1.2.3,...
ru: Конфигурация сведений о системе SMBIOS. Пример:
    --sysinfo host
    --sysinfo bios.vendor=MyVendor,bios.version=1.2.3,...

en: Pass arguments directly to the QEMU emulator. Ex:
    --qemu-commandline='-display gtk,gl=on'
    --qemu-commandline env=DISPLAY=:0.1
ru: Передать аргументы напрямую эмулятору QEMU. Пример:
    --qemu-commandline='-display gtk,gl=on'
    --qemu-commandline env=DISPLAY=:0.1

en: Configure VM launch security (e.g. SEV memory encryption). Ex:
    --launchSecurity type=sev,cbitpos=47,reducedPhysBits=1,policy=0x0001,dhCert=BASE64CERT
    --launchSecurity sev
ru: Конфигурация защиты при запуске ВМ (например, с помощью шифрования памяти SEV). Пример:
    --launchSecurity type=sev,cbitpos=47,reducedPhysBits=1,policy=0x0001,dhCert=BASE64CERT
    --launchSecurity sev

en: Configure guest boot settings. Ex:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (for containers)
ru: Конфигурация параметров загрузки гостевой системы. Пример:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (для контейнеров)

en: Enable user namespace for LXC container. Ex:
    --idmap uid.start=0,uid.target=1000,uid.count=10
ru: Включить пространство имён пользователя для контейнера LXC. Пример:
    --idmap uid.start=0,uid.target=1000,uid.count=10

en: Specify storage with various options. Ex.
    --disk size=10 (new 10GiB image in default location)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?
ru: Настроить пространство хранения данных. Пример:
    --disk size=10 (новый образ на 10 ГиБ в выбранном по умолчанию месте)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?

en: OS options
ru: Параметры ОС

en: The OS being installed in the guest.
ru: ОС, которая устанавливается в гостевой системе.

en: The OS installed in the guest.
ru: ОС, которая установлена в гостевой системе.

en: Perform raw XML XPath options on the final XML. Example:
    --xml ./cpu/@mode=host-passthrough
    --xml ./devices/disk[2]/serial=new-serial
    --xml xpath.delete=./clock
ru: Применить параметры XPath исходного XML к конечному XML. Пример:
    --xml ./cpu/@mode=host-passthrough
    --xml ./devices/disk[2]/serial=new-serial
    --xml xpath.delete=./clock

en: %(key)s must be 'yes' or 'no'
ru: %(key)s должен иметь значение «yes» или «no»

en: Don't know how to match device type '%(device_type)s' property '%(property_name)s'
ru: Неизвестно, как установить соответствие между типом устройства «%(device_type)s» и свойством «%(property_name)s»

en: Unknown %(optionflag)s options: %(string)s
ru: Неизвестные параметры %(optionflag)s: %(string)s

en: Error: %(cli_flag_name)s %(options)s: %(err)s
ru: Ошибка: %(cli_flag_name)s %(options)s: %(err)s

en: Unable to connect to graphical console: virt-viewer not installed. Please install the 'virt-viewer' package.
ru: Не удалось подключиться к графической консоли. Для этого необходимо установить virt-viewer.

en: Graphics requested but DISPLAY is not set. Not running virt-viewer.
ru: Запрошен графический режим, но DISPLAY не установлен. Virt-viewer не будет запущен.

en: Unknown autoconsole type '%s'
ru: Неизвестный тип автоконсоли «%s»

en: Improper value for 'size': %s
ru: Недопустимое значение «size»: %s

en: Unknown '%(optionname)s' value '%(string)s'
ru: Неизвестное значение «%(optionname)s» «%(string)s»

en: Storage volume must be specified as vol=poolname/volname
ru: Для определения тома данных используйте «vol=пул/том»

en: Expected PCI format string for '%s'
ru: Ожидаемая строка формата PCI для «%s»

en: %s corresponds to multiple node devices
ru: %s соответствует нескольким устройствам

en: Did not find a matching node device for '%s'
ru: Не найдено узловое устройство для «%s»

en: Could not remove old vm '%(vm)s': %(error)s
ru: Не удалось удалить старую виртуальную машину «%(vm)s»: %(error)s

en: Domain '%s' was not found.
ru: Домен «%s» не найден.

en: Clone onto existing storage volume is not currently supported: '%s'
ru: Клонирование на существующий том не поддерживается: «%s»

en: Disk path '%s' does not exist.
ru: Путь «%s» не существует.

en: Cloning rbd volumes is not yet supported.
ru: Клонирование RBD-томов пока не поддерживается.

en: Disk network type '%s' is not cloneable.
ru: Клонирование диска с сетевым типом «%s» невозможно.

en: Read Only
ru: Только чтение

en: Marked as shareable
ru: Отмечено как общее

en: Could not use path '%(path)s' for cloning: %(error)s
ru: Не удалось использовать путь «%(path)s» для клонирования: %(error)s

en: Could not determine original disk information: %s
ru: Не удалось получить информацию об исходном диске: %s

en: Domain to clone must be shutoff.
ru: Домен для клонирования должен быть выключен.

en: Setting the graphics device port to autoport, in order to avoid conflicting.
ru: Во избежание конфликтов порт графического устройства будет определен как autoport.

en: Invalid name for new guest: %s
ru: Недопустимое имя гостевой системы: %s

en: Size must be specified for non existent volume '%s'
ru: Необходимо указать размер несуществующего тома «%s»

en: Don't know how to create storage for path '%s'. Use libvirt APIs to manage the parent directory as a pool first.
ru: Метод создания пространства данных в «%s» неизвестен. Сначала создайте пул хранения на базе родительского каталога при помощи Libvirt API.

en: Format attribute not supported for this volume type
ru: Атрибут формата для этого типа тома не поддерживается

en: Device type '%s' requires a path
ru: Для устройств «%s» необходимо указать путь

en: Must specify storage creation parameters for non-existent path '%s'.
ru: Должны быть указаны параметры создания хранилища для несуществующего пути «%s».

en: Only %(number)s disk for bus '%(bus)s' are supported | Only %(number)s disks for bus '%(bus)s' are supported
ru[0]: Только %(number)s диск поддерживается для шины «%(bus)s»
ru[1]: Только %(number)s диска поддерживаются для шины «%(bus)s»
ru[2]: Только %(number)s дисков поддерживаются для шины «%(bus)s»
ru[3]: Только %(number)s диск поддерживается для шины «%(bus)s»

en: Filesystem target '%s' must be an absolute path
ru: «%s» должен содержать абсолютный путь

en: %s must be above 5900, or -1 for auto allocation
ru: %s должен быть выше 5900, или -1 для автоматического размещения

en: Don't know how to generate nodedev for mdev type id '%s'
ru: Неизвестно, как сгенерировать nodedev для mdev с id типа «%s»

en: The MAC address '%s' is in use by another virtual machine.
ru: МАС-адрес «%s» уже занят другой виртуальной машиной.

en: Cannot use storage %(path)s: %(err)s
ru: %(path)s не может использоваться для хранения данных: %(err)s

en: Permissions on '%s' did not stick
ru: Не удалось изменить разрешения для «%s»

en: The filesystem will not have enough free space to fully allocate the sparse file when the guest is running.
ru: Недостаточно места для полного размещения разреженного файла во время работы гостевой системы.

en: There is not enough free space to create the disk.
ru: Недостаточно места для создания диска.

en: %(mem1)s M requested > %(mem2)s M available
ru: Запрошено %(mem1)s МБ > доступно %(mem2)s МБ

en: size is required for non-existent disk '%s'
ru: Для несуществующего диска «%s» необходимо определить размер

en: Cloning %(srcfile)s
ru: Клонирование %(srcfile)s

en: Error cloning diskimage %(inputpath)s to %(outputpath)s: %(error)s
ru: Ошибка клонирования образа диска %(inputpath)s в %(outputpath)s: %(error)s

en: Missing mandatory attribute 'type'
ru: Отсутствует обязательный атрибут «type»

en: SEV launch security requires a Q35 UEFI machine
ru: Для защиты при запуске с помощью SEV требуется машина UEFI Q35

en: SEV launch security is not supported on this platform
ru: На этой платформе не предусмотрена защита при запуске с помощью SEV

en: Failed to get expanded CPU XML: %s
ru: Не удалось получить развёрнутый XML процессора: %s

en: Default
ru: По умолчанию

en: Custom: %(path)s
ru: Другой: %(path)s

en: Guest
ru: Гостевая система

en: Guest name '%s' is already in use.
ru: Имя «%s» уже используется другой гостевой системой.

en: Libvirt version does not support UEFI.
ru: Эта версия libvirt не поддерживает UEFI.

en: Don't know how to setup UEFI for arch '%s'
ru: Неизвестно, как настроить UEFI для архитектуры «%s»

en: Did not find any UEFI binary path for arch '%s'
ru: Не удалось найти путь к исполняемым файлам UEFI для архитектуры «%s»

en: Removing disk '%s'
ru: Удаление диска «%s»

en: Overriding memory to %(number)s MiB needed for %(osname)s network install.
ru: Переопределение объёма памяти на %(number)s МиБ, необходимых для установки %(osname)s с помощью сети.

en: Creating domain...
ru: Создание домена...

en: Domain type 'vz' doesn't support transient installs.
ru: Для типа домена «vz» не предусмотрена поддержка промежуточных установок.

en: Validating install media '%(media)s' failed: %(error)s
ru: Не удалось проверить носитель для установки «%(media)s»: %(error)s

en: location kernel/initrd may only be specified with a location URL/path
ru: расположение ядра/initrd можно определять только с помощью адреса или пути

en: location kernel/initrd must be be specified as a pair
ru: расположение ядра/initrd должно быть определено как пара значений

en: Cannot access install tree on remote connection: %s
ru: Не удалось получить доступ к дереву установки на удалённом подключении: %s

en: Couldn't find kernel for install tree.
ru: Не удалось найти ядро для дерева установки.

en: Directory tree installs typically do not work unless extra kernel args are passed to point the installer at a network accessible install tree.
ru: Установка дерева каталогов обычно не работает, если ядру не переданыдополнительные аргументы, которые укажут установщику доступное по сети дерево установки.

en: %(osname)s cannot use '%(loginname)s' as user-login.
ru: %(osname)s не может использовать «%(loginname)s» в качестве логина пользователя.

en: %s requires the user-password to be set.
ru: %s требуется установка пароля пользователя.

en: %s requires the admin-password to be set.
ru: %s требуется установка пароля администратора.

en: libosinfo or osinfo-db is too old to support unattended installs.
ru: libosinfo или osinfo-db устарели, поэтому автоматическая установка не поддерживается.

en: OS '%(osname)s' does not support required injection method '%(methodname)s'
ru: ОС «%(osname)s» не поддерживает метод внедрения «%(methodname)s»

en: OS '%s' media does not support unattended installation
ru: Носитель ОС «%s» не поддерживает автоматическую установку

en: OS '%s' does not support unattended installation.
ru: ОС «%s» не поддерживает автоматическую установку.

en: OS '%(osname)s' does not support unattended installation for the '%(profilename)s' profile. Available profiles: %(profiles)s
ru: ОС «%(osname)s» не поддерживает автоматическую установку для профиля «%(profilename)s». Доступны профили: %(profiles)s

en: Using unattended profile '%s'
ru: Используется автоматизированный профиль «%s»

en: The URL could not be accessed, maybe you mistyped?
ru: Недействительный URL, проверьте адрес.

en: Could not find an installable distribution at URL '%s'
ru: Не удалось найти пригодный для установки дистрибутив по адресу «%s»

en: The location must be the root directory of an install tree.
    See virt-install man page for various distro examples.
ru: Необходимо указать путь к корневому каталогу дерева установки.
    Примеры дистрибутивов могут быть найдены на справочной странице virt-install.

en: Couldn't acquire file %(url)s: %(error)s
ru: Не удалось получить файл %(url)s: %(error)s

en: Retrieving '%(filename)s'
ru: Получение «%(filename)s»

en: Opening URL %(url)s failed: %(error)s
ru: Не удалось открыть URL-адрес %(url)s: %(error)s

en: Transferring '%(filename)s'
ru: Передача «%(filename)s»

en: Unknown libosinfo ID '%s'
ru: Неизвестный идентификатор libosinfo «%s»

en: OS '%s' does not have a URL location
ru: ОС «%s» не имеет URL-адреса расположения

en: OS '%(osname)s' does not have a URL location for the architecture '%(archname)s'
ru: ОС «%(osname)s» не имеет URL-адреса расположения для архитектуры «%(archname)s»

en: Couldn't create default storage pool '%(path)s': %(error)s
ru: Не удалось создать пул хранения «%(path)s» по умолчанию: %(error)s

en: Storage object
ru: Объект хранилища

en: Name '%s' already in use by another pool.
ru: Имя «%s» уже используется.

en: Could not define storage pool: %s
ru: Не удалось определить пул: %s

en: Could not build storage pool: %s
ru: Не удалось создать пул: %s

en: Could not start storage pool: %s
ru: Не удалось запустить пул: %s

en: Could not set pool autostart flag: %s
ru: Не удалось установить флаг автоматического запуска пула: %s

en: Name '%s' already in use by another volume.
ru: Имя «%s» уже используется другим томом.

en: Sparse logical volumes are not supported, setting allocation equal to capacity
ru: Использование разреженных логических томов не поддерживается, поэтому пространство будет выделено полностью

en: Allocating '%(filename)s'
ru: Выделение «%(filename)s»

en: There is not enough free space on the storage pool to create the volume. (%(mem1)s M requested allocation > %(mem2)s M available)
ru: Недостаточно места в пуле для создания тома (требуется %(mem1)s МБ > доступно %(mem2)s МБ)

en: The requested volume capacity will exceed the available pool space when the volume is fully allocated. (%(mem1)s M requested capacity > %(mem2)s M available)
ru: Запрошенный размер тома превысит доступное пространство в случае его полного размещения (требуется %(mem1)s МБ > доступно %(mem2)s МБ)

en: An original machine name is required, use '--original src_name' and try again.
ru: Необходимо определить имя исходной виртуальной машины. Используйте «--original ИМЯ_МАШИНЫ» и повторите попытку.

en: Duplicate a virtual machine, changing all the unique host side configuration like MAC address, name, etc. 
    
    The VM contents are NOT altered: virt-clone does not change anything _inside_ the guest OS, it only duplicates disks and does host side changes. So things like changing passwords, changing static IP address, etc are outside the scope of this tool. For these types of changes, please see virt-sysprep(1).
ru: Дублировать виртуальную машину, изменив ее уникальные характеристики, включая MAC-адрес, имя и т.д. 
    
    Содержимое виртуальной машины НЕ изменится: virt-clone не меняет ничего _внутри_ гостевой ОС, а просто дублирует диски и совершает изменения на стороне хоста. Такие действия как изменение паролей, изменение статического IP-адреса и т. п. выходят за пределы возможностей этого инструмента. Обратитесь к virt-sysprep(1) для получения информации по внесению изменений подобного рода.

en: General Options
ru: Общие параметры

en: Name of the original guest to clone.
ru: Название исходной гостевой системы для клонирования.

en: XML file to use as the original guest.
ru: XML исходной гостевой системы.

en: Auto generate clone name and storage paths from the original guest configuration.
ru: Автоматический выбор имени новой машины и путей к накопителям из конфигурации исходной гостевой системы.

en: Name for the new guest
ru: Имя гостевой системы

en: use btrfs COW lightweight copy
ru: использовать облегчённую копию btrfs COW

en: Storage Configuration
ru: Конфигурация накопителей

en: New file to use as the disk image for the new guest
ru: Новый файл, который будет выступать в качестве образа для гостевой системы

en: Force to copy devices (eg, if 'hdc' is a readonly cdrom device, --force-copy=hdc)
ru: Принудительно копировать устройства (например, если «hdc» доступен только для чтения, то «--force-copy=hdc»)

en: Skip copy of the device target. (eg, if 'vda' is a disk you don't want to copy and use the same path in the new VM, use --skip-copy=vda)
ru: Пропустить копирование цели устройства. (Например, если не следует копировать диск «vda» и использовать тот же путь в новой ВМ, используйте --skip-copy=vda)

en: Do not use a sparse file for the clone's disk image
ru: Не использовать разреженный файл для дискового образа клона

en: Do not clone storage contents to specified file paths, their contents will be left untouched. This requires specifying existing paths for every cloneable disk image.
ru: Не клонировать содержимое хранилища по указанным путям, их содержимое останется без изменений. Для этого необходимо указать существующие пути для каждого клонируемого образа диска.

en: New file to use as storage for nvram VARS
ru: Новый файл, который следует использовать в качестве хранилища для VARS nvram

en: Networking Configuration
ru: Конфигурация сети

en: New fixed MAC address for the clone guest. Default is a randomly generated MAC
ru: Фиксированный MAC для новой машины. По умолчанию будет выбран случайный адрес

en: Miscellaneous Options
ru: Прочие

en: Either --auto-clone or --file is required, use '--auto-clone or --file' and try again.
ru: Требуется указать либо --auto-clone, либо --file. Используйте --auto-clone или --file и попробуйте снова.

en: A name is required for the new virtual machine, use '--name NEW_VM_NAME' to specify one.
ru: Необходимо определить имя для новой виртуальной машины. Используйте «--name ИМЯ_МАШИНЫ».

en: Clone '%s' created successfully.
ru: Клон «%s» успешно создан.

en: Installation aborted at user request
ru: Установка прервана по запросу пользователя

en: -c specified with what looks like a libvirt URI. Did you mean to use --connect? If not, use --cdrom instead
ru: Параметр «-c» указан c URI-адресом libvirt. Возможно, имелось в виду «--connect»? Если нет, используйте «--cdrom».

en: Cannot specify storage and use --nodisks
ru: При настройке пространства данных необходимо отключить параметр --nodisks

en: Cannot mix --file, --nonsparse, or --file-size with --disk options. Use --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]
ru: --file, --nonsparse, --file-size не могут использоваться вместе с --disk. Допустимый формат: ПУТЬ[,size=РАЗМЕР][,sparse=yes|no]

en: Cannot mix --graphics and old style graphical options
ru: --graphics не может использоваться вместе со старыми параметрами настройки графики

en: Can't specify more than one of VNC, SDL, --graphics or --nographics
ru: Параметры VNC, SDL, --graphics и --nographics не могут использоваться одновременно

en: --memory amount in MiB is required
ru: --memory должен содержать размер памяти в МиБ

en: --disk storage must be specified (override with --disk none)
ru: Необходимо определить --disk (или переопределить с помощью --disk none)

en: An install method must be specified
    (%(methods)s)
ru: Необходимо определить метод установки
    (%(methods)s)

en: CDROM media does not print to the text console by default, so you likely will not see text install output. You might want to use --location.
ru: CDROM по умолчанию не выводит информацию в текстовую консоль, поэтому вывод текстовой установки будет недоступен. Возможно, вместо этого следует использовать --location.

en: See the man page for examples of using --location with CDROM media
ru: Посмотрите страницы руководства на предмет примеров использования --location с CDROM

en: Requested memory %(mem1)s MiB is less than the recommended %(mem2)s MiB for OS %(osname)s
ru: Запрашиваемая память %(mem1)s МиБ меньше рекомендованного значения %(mem2)s МиБ для ОС %(osname)s

en: Requested memory %s MiB is abnormally low. Were you trying to specify GiB?
ru: %s МиБ — чрезмерно низкое значение запрашиваемой памяти. Вероятно, планировалось указать ГиБ?

en: The guest's network configuration may not support PXE
ru: Возможно, конфигурация сети гостевой системы не поддерживает PXE

en: Using {osname} --location {url}
ru: Используется {osname} --location {url}

en: Using default --name {vm_name}
ru: Используется значение по умолчанию --name {vm_name}

en: Using container default --memory {megabytes}
ru: Используется значение контейнера по умолчанию --memory {megabytes}

en: Using {os_name} default --memory {megabytes}
ru: Используется значение {os_name} по умолчанию --memory {megabytes}

en: Using {os_name} default --disk {disk_options}
ru: Используется значение {os_name} по умолчанию --disk {disk_options}

en: Error validating install location: %s
ru: Ошибка при проверке места установки: %s

en: No console to launch for the guest, defaulting to --wait -1
ru: Нет консоли для запуска гостевой системы. По умолчанию будет использоваться --wait -1

en: Waiting for the installation to complete.
ru: Ожидание завершения установки.

en: Waiting %(minutes)d minute for the installation to complete. | Waiting %(minutes)d minutes for the installation to complete.
ru[0]: Ожидание завершения установки: %(minutes)d мин.
ru[1]: Ожидание завершения установки: %(minutes)d мин.
ru[2]: Ожидание завершения установки: %(minutes)d мин.
ru[3]: Ожидание завершения установки: %(minutes)d мин.

en: Password for first root login is: %s
ru: Пароль для первого входа root: %s

en: Installation will continue in 10 seconds (press Enter to skip)...
ru: Установка продолжится через 10 секунд (нажмите Enter для пропуска)...

en: Console command returned failure.
ru: Команда консоли вернула ошибку.

en: Domain has crashed.
ru: Сбой домена.

en: Domain is still running. Installation may be in progress.
ru: Домен ещё работает. Вероятно, выполняется установка.

en: You can reconnect to the console to complete the installation process.
ru: Можно заново подключиться к консоли, чтобы завершить процесс установки.

en: Domain has shutdown. Continuing.
ru: Работа домена завершена. Продолжение...

en: Installation has exceeded specified time limit. Exiting application.
ru: Время установки превысило допустимое. Завершение работы программы...

en: Domain creation completed.
ru: Домен создан.

en: You can restart your domain by running:
      %s
ru: Чтобы перезапустить домен, выполните:
      %s

en: User stopped the VM. Not rebooting.
ru: Виртуальная машина остановлена пользователем. Перезагрузка произведена не будет.

en: Restarting guest.
ru: Перезапуск гостевой системы...

en: 
    Starting install...
ru: 
    Запуск установки...

en: Domain install interrupted.
ru: Установка домена прервана.

en: Dry run completed successfully
ru: Пробный прогон завершен успешно

en: Unknown XML step request '%s', must be 1, 2, or all
ru: Неизвестный запрос шага XML «%s», должно быть 1, 2 или all

en: Requested installation does not have XML step 2
ru: Отсутствует XML второго этапа установки

en: Create a new virtual machine from specified install media.
ru: Создание виртуальной машины на основе заданного установочного носителя.

en: Name of the guest instance
ru: Имя экземпляра гостевой системы

en: Installation Method Options
ru: Параметры метода установки

en: CD-ROM installation media
ru: Установочный CD-ROM

en: Distro install URL, eg. https://host/path. See man page for specific distro examples.
ru: Адрес установки дистрибутива, например https://host/path. Конкретные примеры дистрибутивов можно найти на справочной странице.

en: Boot from the network using the PXE protocol
ru: Загрузить из сети с помощью PXE

en: Build guest around an existing disk image
ru: Создать гостевую систему на основе существующего образа диска

en: Additional arguments to pass to the install kernel booted from --location
ru: Дополнительные параметры для передачи ядру, загруженному из --location

en: Add given file to root of initrd from --location
ru: Добавить файл в корневой каталог initrd из --location

en: Perform an unattended installation
ru: Выполнить автоматическую установку

en: Specify fine grained install options
ru: Укажите точные параметры установки

en: Reinstall existing VM. Only install options are applied, all other VM configuration options are ignored.
ru: Переустановить существующую виртуальную машину. Применяются только параметры установки, все остальные параметры конфигурации виртуальной машины игнорируются.

en: Perform a cloud image installation, configuring cloud-init
ru: Выполнить облачную установку образа, настроив cloud-init

en: Device Options
ru: Параметры устройства

en: Guest Configuration Options
ru: Параметры конфигурации гостевой системы

en: Virtualization Platform Options
ru: Параметры платформы виртуализации

en: This guest should be a fully virtualized guest
ru: Эта гостевая система должна быть полностью виртуализированной

en: This guest should be a paravirtualized guest
ru: Эта гостевая система должна быть паравиртуализированной

en: This guest should be a container guest
ru: Эта гостевая система должна быть заключена в контейнер

en: Hypervisor name to use (kvm, qemu, xen, ...)
ru: Имя гипервизора (kvm, qemu, xen и т.п.)

en: The CPU architecture to simulate
ru: Имитируемая архитектура процессора

en: The machine type to emulate
ru: Имитируемый тип компьютера

en: Have domain autostart on host boot up.
ru: Запускать домен автоматически при запуске хоста.

en: Create a transient domain.
ru: Создать промежуточный домен.

en: Force power off the domain when the console viewer is closed.
ru: Принудительно выключить домен после закрытия консольного средства просмотра.

en: Minutes to wait for install to complete.
ru: Время ожидания завершения установки (в минутах).

en: Please enter 'yes' or 'no'.
ru: Необходимо ввести «yes» или «no».

en: Invalid --edit option '%s'
ru: Недопустимый параметр --edit: «%s»

en: No --%s objects found in the XML
ru: XML не содержит объектов --%s

en: '--edit %(number)s' requested but there's only %(max)s --%(type)s object in the XML | '--edit %(number)s' requested but there are only %(max)s --%(type)s objects in the XML
ru[0]: Запрашивается «--edit %(number)s», но XML содержит только %(max)s объект типа --%(type)s
ru[1]: Запрашивается «--edit %(number)s», но XML содержит только %(max)s объекта типа --%(type)s
ru[2]: Запрашивается «--edit %(number)s», но XML содержит только %(max)s объектов типа --%(type)s
ru[3]: Запрашивается «--edit %(number)s», но XML содержит только %(max)s объект типа --%(type)s

en: No matching objects found for %s
ru: Для %s не обнаружены соответствующие объекты

en: One of %s must be specified.
ru: Необходимо указать одно из %s.

en: Conflicting options %s
ru: Конфликт параметров %s

en: No change specified.
ru: Нет изменений.

en: Only one change operation may be specified (conflicting options %s)
ru: Необходимо указать только одну операцию изменения (конфликт параметров %s)

en: '--edit %(option)s' doesn't make sense with --%(objecttype)s, just use empty '--edit'
ru: «--edit %(option)s» не имеет смысла вместе с --%(objecttype)s. Используйте «--edit» без дополнительных аргументов

en: Cannot use --add-device with --%s
ru: --add-device не может использоваться вместе с --%s

en: Cannot use --remove-device with --%s
ru: --remove-device не может использоваться вместе с --%s

en: --build-xml not supported for --%s
ru: --%s не поддерживает --build-xml

en: Define '%s' with the changed XML?
ru: Определить «%s» на основе изменённого XML?

en: Domain '%s' defined successfully.
ru: Домен «%s» успешно определён.

en: Start '%s' with the changed XML?
ru: Запустить «%s» с изменённым XML?

en: Failed starting domain '%(domain)s': %(error)s
ru: Не удалось запустить домен «%(domain)s»: %(error)s

en: Domain '%s' started successfully.
ru: Домен «%s» успешно запущен.

en: %(xml)s
    
    Hotplug this device to the guest '%(domain)s'?
ru: %(xml)s
    
    Выполнить горячее подключение устройства к гостевой системе «%(domain)s»?

en: Device hotplug successful.
ru: Горячее подключение устройства успешно завершено.

en: Error attempting device hotplug: %(error)s
ru: Ошибка при попытке горячего подключения устройства: %(error)s

en: %(xml)s
    
    Hotunplug this device from the guest '%(domain)s'?
ru: %(xml)s
    
    Выполнить горячее отключение устройства от гостевой системы «%(domain)s»?

en: Device hotunplug successful.
ru: Горячее отключение устройства успешно завершено.

en: Error attempting device hotunplug: %(error)s
ru: Ошибка при попытке горячего отключения устройства: %(error)s

en: %(xml)s
    
    Update this device for the guest '%(domain)s'?
ru: %(xml)s
    
    Обновить устройство для гостевой системы «%(domain)s»?

en: Device update successful.
ru: Обновление устройства успешно завершено.

en: Error attempting device update: %(error)s
ru: Ошибка при попытке обновления устройства: %(error)s

en: --xml can only be used with --edit
ru: --xml может использоваться только вместе с --edit

en: No XML diff was generated. The requested changes will have no effect.
ru: Нет разницы в XML. Запрашиваемые изменения ни на что не повлияют.

en: Edit libvirt XML using command line options.
ru: Редактировать libvirt XML, используя параметры командной строки.

en: Domain name, id, or uuid
ru: Имя домена, ID или UUID

en: XML actions
ru: Действия XML

en: Edit VM XML. Examples:
    --edit --disk ...     (edit first disk device)
    --edit 2 --disk ...   (edit second disk device)
    --edit all --disk ... (edit all disk devices)
    --edit target=hda --disk ... (edit disk 'hda')
ru: Редактировать XML виртуальной машины. Примеры:
    --edit --disk ...     (редактировать первое дисковое устройство)
    --edit 2 --disk ...   (редактировать второе дисковое устройство)
    --edit all --disk ... (редактировать все дисковые устройства)
    --edit target=hda --disk ... (редактировать диск hda)

en: Remove specified device. Examples:
    --remove-device --disk 1 (remove first disk)
    --remove-device --disk all (remove all disks)
    --remove-device --disk /some/path
ru: Удаление устройства. Примеры:
    --remove-device --disk 1 (удалить первый диск)
    --remove-device --disk all (удалить все диски)
    --remove-device --disk /путь

en: Add specified device. Example:
    --add-device --disk ...
ru: Добавление устройства. Пример:
    --add-device --disk ...

en: Output options
ru: Параметры вывода

en: Apply changes to the running VM.
    With --add-device, this is a hotplug operation.
    With --remove-device, this is a hotunplug operation.
    With --edit, this is an update device operation.
ru: Применить изменения к работающей виртуальной машине. 
    В комбинации с --add-device это — операция динамического подключения;
    в комбинации с --remove-device это — операция динамического отключения;
    в комбинации с --edit это — операция обновления устройства.

en: Force defining the domain. Only required if a --print option was specified.
ru: Принудительное объявление домена. Необходимо только при наличии параметра --print.

en: Force not defining the domain.
ru: Принудительное необъявление домена.

en: Start the domain.
ru: Запустить домен.

en: Only print the requested change, in diff format
ru: Вывод изменений в формате diff

en: Only print the requested change, in full XML format
ru: Печать только запрошенного изменения в полном формате XML

en: Require confirmation before saving any results.
ru: Запрашивать подтверждение перед сохранением результатов.

en: XML options
ru: Параметры XML

en: Can't use --confirm with stdin input.
ru: --confirm не может использоваться со стандартным вводом stdin.

en: Can't use --update with stdin input.
ru: --update не может использоваться со стандартным вводом stdin.

en: A domain must be specified
ru: Необходимо указать домен

en: Don't know how to --update for --%s
ru: Неизвестный способ выполнения --update для --%s

en: The VM is not running, --update is inapplicable.
ru: Виртуальная машина не запущена — использовать параметр --update нельзя.

en: Changes will take effect after the domain is fully powered off.
ru: Изменения будут применены после полного отключения домена.

en: XML did not change after domain define. You may have changed a value that libvirt is setting by default.
ru: В XML нет изменений после определения домена. Вероятно, значение было изменено так, что оно совпало со значением, которое устанавливается libvirt по умолчанию.

en: Aborted at user request
ru: Прервано по запросу пользователя

en: XML did not have expected root element name '%(expectname)s', found '%(foundname)s'
ru: XML не содержит ожидаемого корневого элемента с именем «%(expectname)s», обнаружено «%(foundname)s»

note: translators: value is a generic object type name
en: A name must be specified for the %s
ru: Необходимо указать имя для %s

en: %(objecttype)s name '%(name)s' can not contain '%(char)s' character.
ru: %(objecttype)s имя «%(name)s» не может содержать символ «%(char)s».
