virt-manager - en to fr translation catalogue (1266 entries)

en: Virtual Machine Manager
fr: Gestionnaire de machines virtuelles

en: Graphically manage KVM, Xen, or LXC via libvirt
fr: Gérer KVM, Xen, ou LXC de manière graphique via libvirt

en: Virtual Machine Manager provides a graphical tool for administering virtual machines for KVM, Xen, and LXC. Start, stop, add or remove virtual devices, connect to a graphical or serial console, and see resource usage statistics for existing VMs on local or remote machines. Uses libvirt as the backend management API.
fr: Virtual Machine Manager est un outil graphique pour administrer des machines virtuelles utilisant KVM, Xen ou LXC. Il permet de démarrer, arrêter, ajouter ou supprimer des périphériques virtuels, de se connecter à une console graphique ou série, et d’obtenir des statistiques d’utilisation des ressources pour des machines virtuelles existant sur des machines physiques locales ou distantes. Il utilise libvirt comme API de gestion des machines virtuelles.

en: Main manager window
fr: Fenêtre principale du gestionnaire

en: Virtual machine configuration screen
fr: Écran de configuration des machines virtuelles

en: Graphical console connection for a virtual machine
fr: Connexion par console graphique d’une machine virtuelle

en: virtualization
fr: type de virtualisation « %s »

en: Manage virtual machines
fr: Gérer des machines virtuelles

en: Copyright (C) 2006-2020 Red Hat Inc.
fr: Copyright (C) 2006-2021 Red Hat Inc.

en: Powered by libvirt
fr: Propulsé par libvirt

en: Add New Virtual Hardware
fr: Ajouter un nouveau matériel virtuel

en: _Device type:
fr: Type de _périphérique :

en: _Bus type:
fr: _Type de bus :

en: _Type:
fr: _Type :

en: _Model:
fr: _Modèle :

en: _MAC address:
fr: Adresse _MAC :

en: Device mode_l:
fr: Modèle du périphérique :

en: Host _Device:
fr: _Périphérique hôte :

en: _Path:
fr: _Chemin :

en: Device _Type:
fr: _Type de périphérique :

en: T_ype:
fr: T_ype :

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Auto socket:
fr: Socket _automatique :

en: _Channel:
fr: _Canal :

en: Ac_tion:
fr: Ac_tion :

en: _Mode:
fr: _Mode :

en: panic
fr: panique

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Finish
fr: _Terminer

en: C_reate a disk image for the virtual machine
fr: C_réer une image disque pour la machine virtuelle

en: _GiB
fr: _Gio

en: _Select or create custom storage
fr: Sélectionner ou créer un stockage personnalisé

en: _Manage...
fr: Gérer…

en: Cac_he mode:
fr: Mode de cac_he :

en: Discard mod_e:
fr: Mod_e annulation :

en: R_eadonly:
fr: En l_ecture seule :

en: Sharea_ble:
fr: Partagea_ble :

en: Removab_le:
fr: Amovib_le :

en: Seria_l:
fr: Port série :

en: Advanced _options
fr: _Options avancées

en: Operation in progress
fr: Opération en cours

en: Please wait a few moments...
fr: Veuillez patienter quelques instants…

en: Processing...
fr: Traitement en cours…

en: _Details
fr: _Détails

en: Change storage path
fr: Modifier le chemin de stockage

en: Size:
fr: Taille :

en: Target:
fr: Cible :

en: Path:
fr: Chemin :

en: Existing disk
fr: Disque existant

en: Create a new disk (c_lone) for the virtual machine
fr: Créer un nouveau disque (c_lone) pour la machine virtuelle

en: _Browse...
fr: _Parcourir…

en: New _Path:
fr: Nouveau _Chemin :

en: Clone Virtual Machine
fr: Cloner la machine virtuelle

en: <span size='large'>Clone virtual machine</span>
fr: <span size='large'>Cloner la machine virtuelle</span>

en: Original VM:
fr: VM d'origine :

en: Connection:
fr: Connexion :

en: Storage:
fr: Stockage :

en: _Details...
fr: _Détails…

en: <span size='small'>Cloning does <u>not</u> alter the guest OS contents. If you need to do things
    like change passwords or static IPs, please see the virt-sysprep(1) tool.</span>
fr: <span size='small'>Le clonage <u>ne modifie pas</u> le contenu du système d’exploitation de l’invité.
    Si vous devez, par exemple, modifier un mot de passe ou une adresse IP statique, veuillez consulter l’outil virt-sysprep(1).</span>

en: C_lone
fr: C_loner

en: <b>The console is currently unavailable</b>
fr: <b>La console est actuellement indisponible</b>

en: Serial
fr: Port série

en: _Password:
fr: Mot de _passe :

en: _Username:
fr: Nom d’_utilisateur :

en: _Login
fr: _Identifiant de connexion

en: _Save this password in your keyring
fr: _Sauvegarder ce mot de passe dans votre porte-clés

en: Check to save password, uncheck to forget password.
fr: Cocher pour sauvegarder le mot de passe, sinon décocher.

en: _Connect to console
fr: _Connexion à la console

en: Add Connection
fr: Ajouter une connexion

en: Co_nnect
fr: Co_nnecter

en: _Hypervisor:
fr: _Hyperviseur :

en: Connect to _remote host over SSH
fr: Se connecte_r à l’hôte distant via SSH

en: _Autoconnect:
fr: Connexion _automatique :

en: H_ostname:
fr: N_om de l’hôte :

en: <small>QEMU usermode session is not the virt-manager
    default. It is likely that any pre-existing QEMU/KVM
    guests will not be available. Networking options
    are very limited. </small>
fr: <small>La session usermode QEMU n’est pas définie par défaut dans virt-manager.
    Il est possible qu’un invité QEMU/KVM pré-existant
    ne soit pas disponible. Les options de réseaux
    sont très limitées. </small>

en: Cu_stom URI:
fr: URI per_sonalisée :

en: Generated URI:
fr: URI générée :

en: Create a new virtual network
fr: Créer un nouveau réseau virtuel

en: <span size='large'>Create virtual network</span>
fr: <span size='large'>Créer un réseau virtuel</span>

en: Fo_rward to:
fr: T_ransférer vers :

en: Device _List:
fr: _Liste des périphériques :

en: De_vice:
fr: Ap_pareil :

en: _Enable IPv4
fr: Activer IPv4

en: _Network:
fr: _Réseau :

en: Start:
fr: Début :

en: End:
fr: Fin :

en: Enable DHCPv4
fr: Activer le DHCPv4

en: <b>IPv_4 configuration</b>
fr: <b>Configuration IPv4</b>

en: _Enable IPv6
fr: Activer IPv6

en: Enable DHCPv6
fr: Activer le DHCPv6

en: <b>IPv_6 configuration</b>
fr: <b>Configuration IPv6</b>

en: Use net_work name
fr: Utiliser le nom réseau

en: Cust_om
fr: Pers_onnalisé

en: <b>DNS domain name</b>
fr: <b>Nom de domaine DNS</b>

en: Add a New Storage Pool
fr: Ajouter un nouveau pool de stockage

en: <span size='large'>Create storage pool</span>
fr: <span size='large'>Créer un pool de stockage</span>

en: Tar_get Path:
fr: Chemin cible :

en: F_ormat:
fr: F_ormat :

en: Host Na_me:
fr: No_m de l’hôte :

en: Initiator _IQN:
fr: Initiateur IQN :

en: B_rowse
fr: Pa_rcourir

en: Bro_wse
fr: _Parcourir

en: New VM
fr: Nouvelle VM

en: <span size='large'>Create a new virtual machine</span>
fr: <span size='large'>Créer une nouvelle machine virtuelle</span>

en: Choose virtualization type
fr: Choisissez le type de virtualisation

en: _Virtual machine
fr: _Machine virtuelle

en: _Container
fr: _Conteneurs

en: Choose how you would like to install the operating system
fr: Choisir comment vous souhaitez installer le système d’exploitation

en: _Local install media (ISO image or CDROM)
fr: Média d’installation _local (image ISO ou CD-ROM)

en: Network _Install (HTTP, HTTPS, or FTP)
fr: Installation _réseau (HTTP, HTTPS, FTP)

en: Import _existing disk image
fr: Importer une image disque _existante

en: Ma_nual install
fr: Installation ma_nuelle

en: Choose the container type
fr: Choisissez le type de conteneur

en: _Application container
fr: Conteneur d’_application

en: O_perating system container
fr: Conteneur de _système d’exploitation

en: C_onnection:
fr: C_onnexion :

en: _Xen Type:
fr: Type _Xen :

en: _Architecture:
fr: _Architecture :

en: _Machine Type:
fr: Type de _machine :

en: _Virt Type:
fr: Type de _virtualisation :

en: Architecture options
fr: Options d’architecture

en: Name
fr: Nom

en: Choose _ISO or CDROM install media:
fr: Choisir un média d’installation (ISO ou CDROM) :

en: Bro_wse...
fr: _Parcourir…

en: Provide the operating system install U_RL:
fr: Fournir l’U_RL d’installation du système d’exploitation :

en: Kerne_l options:
fr: Options du noyau :

en: URL _Options
fr: _Options URL

en: Provide the existing stora_ge path:
fr: Fournissez le chemin de stocka_ge existant :

en: B_rowse...
fr: Pa_rcourir…

en: <small>Kernel/initrd settings can be configured with 'Customize before install' on the final page.</small>
fr: <small>Les paramètres du noyau / initrd peuvent être configurés avec «Personnaliser avant l'installation» sur la dernière page. </small>

en: Provide the _application path:
fr: Fournissez le chemin de l’_application :

en: Provide the existing OS root _directory:
fr: Fournissez le _dossier racine du système d’exploitation existant :

en: <small>The OS directory tree must already exist. To enable OS directory tree creation,
    please install <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>
fr: <small>L’arborescence de dossiers de l’OS doit déjà exister. Pour activer la création de l’arborescence de dossier,
    veuillez installer <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>

en: <small>The OS directory tree must already exist. Creating an OS directory tree for remote
    connections is not yet supported.</small>
fr: <small>L’arborescence de dossiers de l’OS doit déjà exister.
    La création d’une arborescence de dossier pour les connexions distantes n’est pas encore prise en charge.</small>

en: Create OS directory tree from container image
fr: Création d’une nouvelle arborescence de dossier du système d’exploitation depuis l’image du conteneur

en: Source URI:
fr: URI Source :

en: Possible URL formats:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template
fr: Formats d’URL possibles :
     * file:///chemin/vers/rootfs.tar
     * docker://registre:port/image:tag
     * virt-builder://modèle

en: Do not verify TLS certificates of registry
fr: Ne pas vérifier les certificats TLS du registre

en: Username:
fr: Nom d’utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Credentials for accessing the source registry
fr: Identifiants pour accéder au registre source

en: Root password:
fr: Mo de passe root :

en: Select _container template:
fr: Sélectionner le modèle de _conteneur :

en: VZ templates
fr: Modèles VZ

en: C_hoose the operating system you are installing:
fr: C_hoisissez le système d’exploitation que vous installez :

en: A_utomatically detect from the installation media / source
fr: Détecter a_utomatiquement depuis la source/média d’installation

en: Install
fr: Installation

en: Choose Memory and CPU settings:
fr: Choisir les paramètres mémoire et CPU :

en: _Memory:
fr: _Mémoire :

en: C_PUs:
fr: C_PU :

en: (Insert host mem)
fr: (Insérer la mémoire de l’hôte)

en: Memory
fr: Mémoire

en: _Enable storage for this virtual machine
fr: Activ_er le stockage pour cette machine virtuelle

en: Storage
fr: Stockage

en: Ready to begin the installation
fr: Commencer l’installation

en: C_ustomize configuration before install
fr: Personnaliser la config_uration avant l’installation

en: Install:
fr: Installation :

en: Memory:
fr: Mémoire :

en: CPUs:
fr: CPUs :

en: OS:
fr: OS :

en: N_etwork selection
fr: Sél_ection de réseau

en: Finish
fr: Terminer

en: _Back
fr: Précé_dent

en: Add a Storage Volume
fr: Ajouter un volume de stockage

en: <span size='large'>Create storage volume</span>
fr: <span size='large'>Créer un volume de stockage</span>

en: Create a storage unit to be used directly by a virtual machine.
fr: Créer une unité de stockage qui puisse être directement utilisée par une machine virtuelle.

en: <b>Storage Volume Quota</b>
fr: <b>Quota de volume de stockage</b>

en: GiB
fr: Gio

en: Ca_pacity:
fr: Ca_pacité :

en: _Allocate entire volume now
fr: _Allouer tout le volume maintenant

en: Pa_th:
fr: Che_min :

en: Delete Virtual Machine
fr: Supprimer la machine virtuelle

en: <small>This VM is currently running and will be forced off before being deleted</small>
fr: <small>Cette VM est actuellement en cours de fonctionnement et son extinction sera forcée avant d’être supprimée</small>

en: Delete _associated storage files
fr: Supprimer les fichiers de stockage _associés

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: A_dd Hardware
fr: _Ajouter un matériel

en: Status:
fr: État :

en: UUID:
fr: UUID :

en: T_itle:
fr: Titre :

en: Shut down
fr: Éteindre

en: D_escription:
fr: Description :

en: <b>Basic Details</b>
fr: <b>Détails de base</b>

en: Hypervisor:
fr: Hyperviseur :

en: Architecture:
fr: Architecture :

en: Emulator:
fr: Émulateur :

en: Machine _Type:
fr: _Type de machine :

en: Chipse_t:
fr: Chipse_t :

en: Firm_ware:
fr: Firm_ware :

en: <b>Hypervisor Details</b>
fr: <b>Détails de l’hyperviseur</b>

en: <b>Operating Sys_tem</b>
fr: <b>Sys_tème d’exploitation</b>

en: Refresh
fr: Recharger

en: <b>CPU usage</b>
fr: <b>Utilisation CPU</b>

en: <b>Memory usage</b>
fr: <b>Utilisation mémoire</b>

en: 0 KiBytes/s 0 KiBytes/s
fr: 0 Kioctets/s 0 Kioctets/s

en: <b>Disk I/O</b>
fr: <b>E/S disque</b>

en: <b>Network I/O</b>
fr: <b>E/S réseau</b>

en: Logical host CPUs:
fr: CPU logiques de l’hôte :

en: vCPU a_llocation:
fr: A_llocation vCPU :

en: <small>Overcommitting vCPUs can hurt performance</small>
fr: <small>L’utilisation d’un nombre trop important de VCPU peut affecter la performance</small>

en: <b>CPUs</b>
fr: <b>CPU</b>

en: M_odel:
fr: M_odèle :

en: Copy host CP_U configuration
fr: Copier la configuration d_u processeur de l’hôte

en: Enable available CPU security flaw mitigations
fr: Activer les atténuations pour les failles de sécurité CPU

en: <b>Configu_ration</b>
fr: <b>Configuration</b>

en: Manuall_y set CPU topology
fr: Définir la topologie du processeur manuellement

en: Thread_s:
fr: Chaîne_s :

en: Cor_es:
fr: Cœurs :

en: Socke_ts:
fr: Socke_ts :

en: <b>To_pology</b>
fr: <b>To_pologie</b>

en: Current a_llocation:
fr: A_llocation actuelle :

en: Ma_ximum allocation:
fr: Allocation ma_ximale :

en: Total host memory:
fr: Mémoire totale de l’hôte :

en: MiB
fr: Mio

en: Enable shared _memory
fr: Activer la _mémoire partagée

en: <b>Memory</b>
fr: <b>Mémoire</b>

en: Start virt_ual machine on host boot up
fr: Démarrer la machine virt_uelle au démarrage de l’hôte

en: <b>Autostart</b>
fr: <b>Démarrage automatique</b>

en: Init _path:
fr: Chemin d’accès_initial :

en: Init ar_gs:
fr: Ar_guments initiaux :

en: <b>Container init</b>
fr: <b>Initialisation du conteneur</b>

en: Ena_ble direct kernel boot
fr: Ac_tiver le démarrage direct de noyau

en: Ke_rnel path:
fr: Che_min d’accès de noyau :

en: _Initrd path:
fr: Chemin de l’_initrd :

en: Browse
fr: Parcourir

en: Kernel ar_gs:
fr: Arguments de no_yau :

en: D_TB path:
fr: Chemin D_TB :

en: <b>Dir_ect kernel boot</b>
fr: <b>Démarrage de noyau dir_ect</b>

en: Enable boot me_nu
fr: Activer le me_nu de démarrage

en: <b>Boot device order</b>
fr: <b>Ordre des périphériques de démarrage</b>

en: Storage size:
fr: Taille du stockage :

en: Source _path:
fr: Ré_pertoire source :

en: _Browse
fr: Naviguer

en: Device type:
fr: Type de périphérique :

en: Disk b_us:
fr: B_us du disque :

en: <b>Virtual Disk</b>
fr: <b>Disque virtuel</b>

en: Link _state:
fr: État du lien :

en: active
fr: actif

en: label
fr: étiquette

en: I_P address:
fr: Adresse I_P :

en: <b>Virtual Network Interface</b>
fr: <b>Interface réseau virtuelle</b>

en: Type:
fr: Type :

en: Mode:
fr: Mode :

en: <b>Virtual Input Device</b>
fr: <b>Périphérique d’entrée virtuel</b>

en: <b>Sound Device</b>
fr: <b>Périphérique audio</b>

en: label506
fr: étiquette506

en: label508
fr: étiquette508

en: label507
fr: étiquette507

en: Source host:
fr: Hôte source :

en: Bind host:
fr: Lier l’hôte :

en: Target type:
fr: Type de cible :

en: Target name:
fr: Nom de la cible :

en: State:
fr: État :

en: Clipboard:
fr: Presse-papier :

en: Source path:
fr: Chemin de la source :

en: <b>insert type</b>
fr: <b>insérer type</b>

en: Device:
fr: Périphérique :

en: ROM _BAR:
fr: ROM _BAR :

en: _3D acceleration:
fr: Accélération _3D :

en: <b>Video</b>
fr: <b>Vidéo</b>

en: Devices:
fr: Périphériques :

en: <b>Controller</b>
fr: <b>Contrôleur</b>

en: <b>Filesystem</b>
fr: <b>Système de fichiers</b>

en: M_ode:
fr: M_ode :

en: <b>Smartcard Device</b>
fr: <b>Périphérique de cartes à puce</b>

en: Address:
fr: Adresse :

en: <b>Redirected device</b>
fr: <b>Périphérique redirigé</b>

en: <b>TPM Device</b>
fr: <b>Périphérique TPM</b>

en: Host Device:
fr: Périphérique hôte :

en: <b>Random Number Generator</b>
fr: <b>Générateur de nombres aléatoires (RNG)</b>

en: Model:
fr: Modèle :

en: <b>Panic Notifier</b>
fr: <b>Notificateur de panique</b>

en: _Remove
fr: _Enlever

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: E_xport filesystem as readonly mount
fr: E_xporter le système de fichiers en lecture seule

en: _Driver:
fr: _Pilote :

en: Ta_rget path:
fr: Chemin de la _cible :

en: _Format:
fr: _Format :

en: blah foo warning message
fr: Message d’avertissement blabla foo

en: Show passwor_d
fr: Afficher le mot _de passe

en: Addr_ess:
fr: Adresse :

en: Pa_ssword:
fr: Mot de pa_sse :

en: _Port:
fr: _Port :

en: Open_GL:
fr: Open_GL :

en: L_isten type:
fr: Type d’écoute :

en: OpenGL only works with 'virtio' graphics with '3D acceleration' enabled
fr: OpenGL ne fonctionne qu’avec des graphiques 'virtio' avec 'accélération 3D' activée

en: OpenGL only works with 'Listen type' value 'none'
fr: OpenGL ne fonctionne qu’avec 'Listen type' valeur 'none'

en: _File
fr: _Fichier

en: _View Manager
fr: _Voir le gestionnaire

en: Libvirt URI:
fr: URI Libvirt :

en: A_utoconnect:
fr: Connexion a_utomatique :

en: <b>Basic details</b>
fr: <b>Détails de base</b>

en: _Overview
fr: Affichage

en: _Virtual Networks
fr: Réseaux virtuels

en: _Storage
fr: Stockage

en: A_utostart:
fr: Démarrage a_utomatique :

en: Domain:
fr: Domaine :

en: Name:
fr: Nom :

en: Network:
fr: Réseau :

en: DHCP range:
fr: Plage DHCP :

en: Forwarding:
fr: Transfert :

en: NAT to any device
fr: NAT vers n’importe quel périphérique

en: Routed
fr: Routé

en: Add Network
fr: Ajouter un réseau

en: Start Network
fr: Démarrer le réseau

en: Stop Network
fr: Arrêter le réseau

en: Delete Network
fr: Supprimer le réseau

en: Add Pool
fr: Ajouter un pool

en: Start Pool
fr: Démarrer le pool

en: Stop Pool
fr: Arrêter le pool

en: Delete Pool
fr: Supprimer le pool

en: _Browse Local
fr: _Parcourir en local

en: Browse local filesystem
fr: Parcourir le système de fichiers local

en: Cancel and close dialog
fr: Annuler et fermer les boîtes de dialogue

en: Ch_oose Volume
fr: Ch_oisir le volume

en: Choose the selected volume
fr: Sélectionner le volume choisi

en: Apply pool changes
fr: Appliquer les modifications de pool

en: Active
fr: Actif

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Refresh volume list
fr: Actualisation de la liste des volumes

en: Delete volume
fr: Supprimer volume

en: _Add Connection...
fr: _Ajouter une connexion…

en: _New Virtual Machine
fr: _Nouvelle machine virtuelle

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Connection Details
fr: Détails de la _connexion

en: _Virtual Machine Details
fr: Détails de la machine _virtuelle

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _View
fr: _Afficher

en: _Graph
fr: _Graphique

en: _Guest CPU Usage
fr: Utilisation CPU de l’_invité

en: _Host CPU Usage
fr: Utilisation CPU de l’_hôte

en: _Memory Usage
fr: Utilisation de la _mémoire

en: _Disk I/O
fr: E/S des _disques

en: _Network I/O
fr: E/S du _réseau

en: _Help
fr: A_ide

en: _About
fr: _À propos

en: Create a new virtual machine
fr: Créer une nouvelle machine virtuelle

en: New
fr: Nouvelle

en: Show the virtual machine console and details
fr: Afficher la console et les détails de la machine virtuelle

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: Power on the virtual machine
fr: Démarrer la machine virtuelle

en: _Run
fr: _Démarrer

en: Pause the virtual machine
fr: Suspendre la machine virtuelle

en: _Pause
fr: Sus_pendre

en: Shut down the virtual machine
fr: Eteindre la machine virtuelle

en: _Shut Down
fr: _Éteindre

en: Migrate the virtual machine
fr: Migrer la machine virtuelle

en: Migrating VM:
fr: Migration de la VM :

en: Original host:
fr: Hôte d'origine :

en: New _host:
fr: Nouvel _hôte :

en: _Address:
fr: _Adresse :

en: Let libvirt decide
fr: Laisser Libvirt décider

en: Tunnel migration through the libvirtd connection channel, rather than having the hypervisor open a separate network connection to the destination. The source libvirt instance connects directly to the destination libvirt instance.
    
    This can simplify setup since no additional firewall ports need to be open, and will encrypt migration traffic if your libvirt connection is encrypted. But it can be difficult to make this work with SSH transport.
fr: Effectuer la migration par le canal de connexion libvirtd plutôt que de laisser l’hyperviseur ouvrir une connexion de réseau séparée vers la destination. L’instance libvirt source se connecte directement à l’instance libvirt de destination.
    
    Cette méthode peut simplifier la configuration car aucun port de pare-feu supplémentaire n’a besoin d’être ouvert et elle permet de chiffrer le trafic de migration si votre connexion libvirt est chiffrée. Cependant, cette méthode peut être difficile à faire fonctionner avec le transport SSH.

en: _URI:
fr: URI :

en: <b>Connectivity</b>
fr: <b>Connectivité</b>

en: By default libvirt will refuse to migrate a VM for certain configurations that could lead to malfunctioning guests, like if a disk's cache mode is not 'none'.
    
    Enabling this option tells libvirt to skip those checks.
fr: Par défaut, libvirt refusera de migrer une machine virtuelle pour certaines configurations pouvant mener à des invités dysfonctionnels, par exemple si un mode de mise en cache de disque n’est pas ’none’.
    
    L’activation de cette option demande à libvirt d’ignorer ces vérifications.

en: A_llow unsafe:
fr: Autoriser les actions non sécurisées :

en: By default, the migrated VM config is removed from the source host, and saved persistently on the destination host. The destination host is considered the new home of the VM.
    
    If 'temporary' is selected, the migration is considered only a temporary move: the source host maintains a copy of the VM config, and the running copy moved to the destination is only transient, and will disappear when it is shutdown.
fr: Par défaut, la configuration de la machine virtuelle migrée est supprimée de l’hôte source et sauvegardée de manière durable sur l’hôte cible. L’hôte cible est considéré comme étant le nouvel hébergement de la machine virtuelle.
    
    Si « temporary » (temporaire) est sélectionné, la migration sera considérée comme temporaire : l’hôte source préserve une copie de la configuration de la machine virtuelle et la copie en cours déplacée vers la cible sera éphémère et disparaîtra à la fermeture.

en: _Temporary move:
fr: Action _temporaire :

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: _Migrate
fr: _Migrer

en: De_vice name:
fr: Nom de l'ap_pareil :

en: <small>In most configurations, macvtap does not work for host to guest network communication.</small>
fr: <small>Dans la plupart des configurations, macvtap ne fonctionne pas pour les communications en réseau entre hôte et invité : </small>

en: <small>Failed to find a suitable default network.</small>
fr: <small>Impossible de trouver un réseau par défaut approprié. </small>

en: _Network source:
fr: -Source du réseau :

en: Can't find the operating system you are looking for?
    Try selecting a similar distro or version, or use one of the 'Generic' options.
fr: Vous ne trouver pas le système d’exploitation que vous recherchez ?
    Essayez de sélectionner une distribution ou une version similaire, ou utilisez l’une des options 'Générique'.

en: Include end of life operating systems
fr: Inclure les systèmes d’exploitation en fin de vie

en: Preferences
fr: Préférences

en: Enable _system tray icon
fr: Activer l’icône dans la boîte d’état _système

en: Enable libgues_tfs VM introspection
fr: Activer l’introspection de la VM par libgues_tfs

en: Enable _XML editing
fr: Activer l'édition _XML

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: _General
fr: Général

en: Poll _Disk I/O
fr: Interroger les E/S des _disques

en: Poll _Network I/O
fr: Interroger les E/S du _réseau

en: Poll _Memory stats
fr: Interroger les statistiques sur la _mémoire

en: _Update status every
fr: Mettre à jo_ur l’état toutes les

en: seconds
fr: secondes

en: Poll C_PU usage
fr: Interroger l’utilisation du C_PU

en: <b>Stats Options</b>
fr: <b>Options de statistiques</b>

en: P_olling
fr: I_nterrogation

en: Gra_phics type:
fr: Type de graphique :

en: Default storage format for new disk images.
fr: Format de stockage par défaut pour les nouvelles images disque.

en: _Storage format:
fr: _Format de stockage :

en: Default CPU setting for new VMs. This is typically a tradeoff between performance
    and migration compatibility: if using the 'copy host' option, your servers will need
    identical CPUs in order to migrate the VM.
fr: Paramètre du processeur par défaut pour les nouvelles machines virtuelles.
    Il s’agit d’un compromis entre la compatibilité de la migration et la performance :
    si vous utilisez l’option « copy host » vos serveurs nécessiteront des processeurs identiques afin de migrer la machine virtuelle.

en: CPU _default:
fr: Valeur par _défaut du processeur :

en: Default Firmware for new VMs. Boot using either BIOS or UEFI.
fr: Micrologiciel par défaut pour les nouvelles machines virtuelles. Démarrez avec le BIOS ou l’UEFI.

en: <b>New VM Defaults</b>
fr: <b>Nouvelles valeurs par défaut de la machine virtuelle</b>

en: N_ew VM
fr: Nouvelle VM

en: Graphical console _scaling:
fr: Mi_se à l’échelle de la console graphique :

en: Gr_ab keys:
fr: Obt_enir les clés :

en: Not supported
fr: Non pris en charge

en: Change...
fr: Modifier…

en: Change guest resolution when the guest window size is changed. Only works with properly configured guest using spice and the desktop agent.
fr: Modifier la résolution de l’invité lorsque la taille de la fenêtre de l’invité est modifiée. Ne fonctionne qu’avec un invité configuré correctement et utilisant spice et l’agent de bureau.

en: _Resize guest with window:
fr: Redimensionner l’invité avec la fenêtre :

en: SPICE _USB Redirection:
fr: Redirection _USB SPICE :

en: If disabled, the VM window will not automatically connect to the running VM graphical console.
fr: Si elle est désactivée, la fenêtre de la VM ne se connecte pas automatiquement à la console graphique de la VM en cours d’exécution.

en: Console autoconnec_t:
fr: Connexion automa_tique à la console :

en: <b>Graphical Consoles</b>
fr: <b>Consoles graphiques</b>

en: _Force Poweroff:
fr: _Forcer l’extinction :

en: Poweroff/_Reboot/Save:
fr: Éteindre/_Redémarrer/Sauvegarder :

en: _Pause:
fr: Sus_pendre :

en: Device re_moval:
fr: _Retrait de périphérique :

en: _Unapplied changes:
fr: Modifications non appliquées :

en: _Deleting storage:
fr: Suppression de stockage :

en: Feed_back
fr: Commentaires

en: Description:
fr: Description :

en: VM State:
fr: État de la VM :

en: Timestamp:
fr: Horodatage :

en: Snapshot Mode:
fr: Mode Cliché :

en: Screenshot:
fr: Capture d’écran :

en: No screenshot available
fr: Aucune capture d’écran disponible

en: <small><i>This was the most recently applied snapshot.</i></small>
fr: <small><i>Cliché appliqué le plus récemment</i></small>

en: Create new snapshot
fr: Créer un nouveau cliché

en: Run selected snapshot
fr: Exécuter le cliché sélectionné

en: Refresh snapshot list
fr: Actualisation de la liste des clichés

en: Delete selected snapshot
fr: Supprimer le cliché sélectionné

en: Save updated snapshot metadata
fr: Enregistrer les métadonnées du cliché mis à jour

en: Create snapshot
fr: Créer un cliché

en: <span size='large'>Create snapshot</span>
fr: <span size='large'>Créer un cliché</span>

en: _Description:
fr: _Description :

en: Device _Path:
fr: Chemin du périphérique :

en: _Version:
fr: _Version :

en: Virtual Machine
fr: Machine virtuelle

en: Virtual _Machine
fr: _Machine virtuelle

en: _Take Screenshot
fr: _Prendre une capture d’écran

en: Redirect host USB device to virtual machine with SPICE graphics.
fr: Rediriger le périphérique USB de l’hôte vers la machine virtuelle avec les schémas SPICE.

en: _Redirect USB device
fr: _Rediriger un périphérique USB

en: Sna_pshots
fr: _Instantanés

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Resize to VM
fr: _Redimensionner à la taille de la VM

en: _Scale Display
fr: Mettre à l’_échelle l’affichage

en: _Always
fr: _Toujours

en: _Only when Fullscreen
fr: _Seulement si plein écran

en: _Never
fr: _Jamais

en: Auto _resize VM with window
fr: Ajustement automatique de la machine virtuelle à la fenêtre

en: _Autoconnect
fr: Connexion _automatique

en: T_oolbar
fr: Barre d’_outils

en: Send _Key
fr: Touche d’envoi

en: Show the graphical console
fr: Afficher la console graphique

en: Show virtual hardware details
fr: Afficher les détails du matériel virtuel

en: Details
fr: Détails

en: Run
fr: Démarrer

en: Pause
fr: Suspendre

en: Snapshots
fr: Instantanés

en: Switch to fullscreen view
fr: Basculer vers la vue plein écran

en: Begin Installation
fr: Commencer l’installation

en: _Begin Installation
fr: _Commencer l’installation

en: _Cancel Installation
fr: _Annuler l’installation

en: Guest C_ID:
fr: CID de l’invité :

en: <small>XML editing is disabled in 'Preferences'. Only enable it if you know what you are doing.</small>
fr: <small>La modification XML est désactivée dans les « Préférences ». Activez-là seulement si vous savez ce que vous faites.</small>

en: Error launching 'About' dialog: %s
fr: Erreur lors du lancement de la boîte de dialogue « À propos »  : %s

en: Hardware
fr: Matériel

en: Connection does not support storage management.
fr: La connexion ne prend pas en charge la gestion du stockage.

en: Controller
fr: Contrôleur

en: Network
fr: Réseau

en: Input
fr: Entrée

en: Not supported for this guest type.
fr: Non pris en charge pour ce type d’invité.

en: Graphics
fr: Affichage

en: Sound
fr: Audio

en: Parallel
fr: Parallèle

en: Channel
fr: Canal

en: USB Host Device
fr: Périphérique hôte USB

en: Connection does not support host device enumeration
fr: La connexion ne prend pas en charge l’énumération des périphériques de l’hôte

en: Not supported for containers
fr: Pas pris en charge pour les conteneurs

en: PCI Host Device
fr: Périphérique hôte PCI

en: MDEV Host Device
fr: Périphérique hôte MDEV

en: Video
fr: Vidéo

en: Libvirt version does not support video devices.
fr: La version de libvirt ne prend pas en charge les périphériques vidéo.

en: Watchdog
fr: Périphérique de surveillance

en: Filesystem
fr: Système de fichiers

en: Smartcard
fr: Carte à puce

en: USB Redirection
fr: Redirection USB

en: RNG
fr: Générateur de nombres aléatoires

en: Panic Notifier
fr: Notificateur de panique

en: VirtIO VSOCK
fr: VSOCK VirtIO

en: Not supported for this hypervisor/libvirt/arch combination.
fr: Non pris en charge pour cette combinaison hyperviseur/libvirt/arch.

en: Error changing VM configuration: %s
fr: Erreur lors de la modification de la configuration de la VM : %s

en: These changes will take effect after the next guest shutdown.
fr: Ces modifications prendront effet après la prochaine extinction de l’invité.

en: Output to a file
fr: Sortie vers un fichier

en: TCP net console
fr: Console réseau TCP

en: UDP net console
fr: Console réseau UDP

en: UNIX socket
fr: Socket UNIX

en: Spice agent
fr: Agent Spice

en: Spice port
fr: Port Spice

en: Floppy
fr: Lecteur de disquette

en: VirtIO Serial
fr: Port série VirtIO

en: Random
fr: Aléatoire

en: Entropy Gathering Daemon
fr: Démon collecteur d’entropie

en: Forcefully reset the guest
fr: Forcer la réinitialisation de l’invité

en: Gracefully shutdown the guest
fr: Arrêter l’invité normalement

en: Forcefully power off the guest
fr: Forcer l’arrêt de l’invité

en: Pause the guest
fr: Mettre l’invité en pause

en: No action
fr: Aucune action

en: Dump guest memory core
fr: Dump du cœur de la mémoire de l’hôte

en: EvTouch USB Graphics Tablet
fr: Tablette graphique USB evTouch

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Mouse
fr: Souris

en: Tablet
fr: Tablette

note: translators: Examples: 'USB Mouse', 'PS/2 Keyboard'
en: %(input_bus)s %(input_type)s
fr: %(input_type)s %(input_bus)s

en: Disk device
fr: Périphérique disque

en: CDROM device
fr: Périphérique CD-ROM

en: Floppy device
fr: Périphérique lecteur de disquette

en: LUN Passthrough
fr: Relais (passthrough) LUN

en: Hypervisor default
fr: Valeur(s) par défaut de l’hyperviseur

en: No Devices Available
fr: Aucun périphérique disponible

en: Passthrough
fr: Relais (passthrough)

en: Host
fr: Hôte

en: Spice channel
fr: Canal Spice

en: Video Device
fr: Périphérique vidéo

en: Watchdog Device
fr: Périphérique de surveillance

en: Filesystem Passthrough
fr: Système de fichiers traversant (passthrough)

en: Random Number Generator
fr: Générateur de nombres aléatoires

en: VM Sockets
fr: Sockets de VM

en: %s Device
fr: Périphérique %s

en: PCI Device
fr: Périphérique PCI

en: MDEV Device
fr: Périphérique MDEV

en: USB Device
fr: Périphérique USB

en: %s already has a USB controller attached.
    Adding more than one USB controller is not supported.
    You can change the USB controller type in the VM details screen.
fr: Un contrôleur USB est déjà attaché à %s.
    L’ajout de plus d’un contrôleur USB n’est pas pris en charge.
    Vous pouvez modifier le type de contrôleur USB sur la page contenant les informations sur la machine virtuelle.

en: Are you sure you want to add this device?
fr: Voulez-vous vraiment ajouter ce périphérique ?

en: This device could not be attached to the running machine. Would you like to make the device available after the next guest shutdown?
fr: Ce périphérique ne peut pas être attaché à la machine en cours de fonctionnement. Souhaitez-vous rendre le périphérique disponible après la prochaine extinction de l’invité ?

en: Unable to add device: %s
fr: Impossible d’ajouter le périphérique : %s

en: Error validating device parameters: %s
fr: Erreur de validation des paramètres du périphérique : %s

en: Creating device
fr: Création du périphérique

en: Depending on the device, this may take a few minutes to complete.
fr: Suivant le périphérique, cela peut prendre quelques minutes.

en: The device is already in use by other guests %s
fr: Ce périphérique est déjà utilisé par d’autres invités %s

en: Do you really want to use the device?
fr: Voulez-vous vraiment utiliser le périphérique ?

en: Cancelling job...
fr: Annulation de l’opération…

en: No storage to clone.
fr: Aucun stockage à cloner.

en: Original path: %s
fr: Chemin d'origine : %s

en: New path: %s
fr: Nouveau chemin : %s

en: Storage is safe to share: %(reason)s
fr: Le stockage est sûr à partager : %(reason)s

en: Sharing this storage is potentially dangerous.
fr: Partager ce stockage est potentiellement dangereux.

en: No storage.
fr: Aucun stockage.

en: Share disk with %s
fr: Partager ce disque avec %s

en: Clone this disk
fr: Cloner ce disque

en: Error launching clone dialog: %s
fr: Erreur lors du lancement de la boîte de dialogue de clonage : %s

en: Clone
fr: Cloner

en: Cloning will overwrite the existing file
fr: Le clonage va écraser le fichier existant

en: Using an existing image will overwrite the path during the clone process. Are you sure you want to use this path?
fr: L’utilisation d’une image existante écrasera le chemin lors du processus de clonage. Voulez-vous vraiment utiliser ce chemin ?

en: Sharing storage may cause data to be overwritten.
fr: Le partage du stockage peut occasionner des écrasements de données.

en: The following disk devices will be shared with %(vmname)s:
    
    %(pathlist)s
    Running the new guest could overwrite data in these disk images.
fr: Les périphériques disques suivants seront partagés avec %(vmname)s :
    
    %(pathlist)s
    Le lancement du nouvel invité peut écraser les données dans ces images disque.

en: Error creating virtual machine clone '%(vm)s': %(error)s
fr: Erreur lors de la création du clone de la machine virtuelle « %(vm)s » : %(error)s

en: Error with clone settings: %s
fr: Erreur avec les paramètres de clonage : %s

en: Creating virtual machine clone '%s'
fr: Création du clone « %s » de la machine virtuelle

en: Creating virtual machine clone '%s' and selected storage (this may take a while)
fr: Création du clone de la machine virtuelle « %s » et du stockage sélectionné (cela peut prendre un moment)

en: User session
fr: Session utilisateur

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Connecting
fr: Connexion

en: %(object)s rename failed. Attempting to recover also failed.
    
    Original error: %(origerror)s
    
    Recover error: %(recovererror)s
fr: Le renommage de %(object)s a échoué. La tentative de récupération a également échoué.
    
    Erreur d’origine : %(origerror)s
    
    Erreur de récupération : %(recovererror)s

en: Error launching connect dialog: %s
fr: Erreur lors du lancement de la boîte de dialogue de connexion : %s

en: user session
fr: session utilisateur

en: Custom URI...
fr: URI personalisée...

en: A hostname is required for remote connections.
fr: Un nom d’hôte est requis pour les connexions distantes.

en: Would you still like to remember this connection?
fr: Voulez-vous toujours mémoriser cette connexion ?

en: Any physical device
fr: N’importe quel périphérique physique

en: Open
fr: Ouvert

en: Isolated
fr: Isolé

en: SR-IOV pool
fr: pool SR-IOV

en: No available device
fr: Aucun équipement de disponible

en: Name '%s' already in use by another network.
fr: Le nom « %s » est déjà utilisé par un autre réseau.

en: Error creating virtual network: %s
fr: Erreur lors de la création du réseau virtuel : %s

en: Creating virtual network...
fr: Création du réseau virtuel…

en: Creating the virtual network may take a while...
fr: La création du réseau virtuel peut prendre un moment…

en: _Source Path:
fr: Chemin de la _source :

en: _Source IQN:
fr: IQN _Source :

en: Error creating pool: %s
fr: Erreur lors de la création du pool : %s

en: Creating storage pool...
fr: Création d’un pool de stockage…

en: Creating the storage pool may take a while...
fr: La création du pool de stockage peut prendre un moment…

en: Choose source path
fr: Choisissez le chemin d’accès à la source

en: Choose target directory
fr: Choisissez le dossier cible

en: %.1f GiB
fr: %.1f Gio

en: %d MiB
fr: %d Mio

en: Error launching create dialog: %s
fr: Erreur lors du lancement de la boîte de dialogue de création : %s

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Failed to setup UEFI: %s
    Install options are limited.
fr: La configuration de UEFI a échoué : %s
    Les options d’installation sont limitées.

en: Libvirt version does not support remote URL installs.
fr: La version de libvirt ne prend pas en charge les installations URL distantes.

en: CDROM/ISO installs not available for paravirt guests.
fr: Installation par CD-ROM/ISO non disponible pour les invités paravirtualisés.

en: Architecture '%s' is not installable
fr: L’architecture « %s » n’est pas installable

en: No install methods available for this connection.
fr: Aucune méthode d’installation disponible pour cette connexion.

en: No hypervisor options were found for this connection.
fr: Aucune option d’hyperviseur n’a été trouvée pour cette connexion.

en: This usually means that QEMU or KVM is not installed on your machine, or the KVM kernel modules are not loaded.
fr: Cela veut habituellement dire que ni QEMU, ni KVM ne sont installés sur votre machine ou que les modules de noyau de KVM ne sont pas chargés.

en: KVM is not available. This may mean the KVM package is not installed, or the KVM kernel modules are not loaded. Your virtual machines may perform poorly.
fr: KVM n’est pas disponible. Cela peut vouloir dire que le paquet KVM n’est pas installé ou que les modules noyau de KVM ne sont pas chargés. Vos machines virtuelles risquent de mal fonctionner.

en: Up to %(maxmem)s available on the host
fr: Jusqu’à %(maxmem)s disponibles sur l’hôte

en: Up to %(numcpus)d available | Up to %(numcpus)d available
fr[0]: Jusqu’à %(numcpus)d disponible
fr[1]: Jusqu’à %(numcpus)d disponibles

en: No active connection to install on.
fr: Aucune connexion active pour installer.

en: None
fr: Aucun

en: Local CDROM/ISO
fr: CD-ROM/ISO local

en: URL Install Tree
fr: URL de l’arbre d’installation

en: Import existing OS image
fr: Importer une image de système d’exploitation existante

en: Application container
fr: Conteneur d’application

en: Operating system container
fr: Conteneur de système d’exploitation

en: Virtuozzo container
fr: Conteneur Virtuozzo

en: Removing disk images
fr: Suppression d’images de disque

en: Removing disk images we created for this virtual machine.
fr: Suppression des images de disque créées pour cette machine virtuelle.

en: Step %(current_page)d of %(max_page)d
fr: Étape %(current_page)d sur %(max_page)d

en: Waiting for install media / source
fr: Attente du média ou de la source d’installation

en: Error populating summary page: %s
fr: Erreur lors du remplissage de la page de résumé : %s

en: Uncaught error validating install parameters: %s
fr: Erreur non interceptée lors de la validation des paramètres d’installation : %s

en: Source URL is required
fr: L’URL source est requise

en: Please specify password for accessing source registry
fr: Veuillez renseigner un mot de passe pour accéder au registre source

en: Destination path is not directory: %s
fr: Le chemin de destination n’est pas un dossier : %s

en: No write permissions for directory path: %s
fr: Pas de permission d’écriture pour le chemin du dossier : %s

en: OS root directory is not empty
fr: Le dossier racine du système d’exploitation n’est pas vide

en: Creating root file system in a non-empty directory might fail due to file conflicts.
    Would you like to continue?
fr: La création d’un système de fichiers racine dans un dossier non vide peut échouer à cause de conflits de fichiers.
    Voulez-vous continuer ?

en: An install media selection is required.
fr: Une sélection de média d’installation est requise.

en: An install tree is required.
fr: Un arbre d’installation est requis.

en: A storage path to import is required.
fr: Un chemin de stockage pour importer est requis.

en: The import path must point to an existing storage.
fr: Le chemin d’importation doit pointer sur un espace de stockage existant.

en: An application path is required.
fr: Un chemin d’application est requis.

en: An OS directory path is required.
fr: Un chemin de dossier de système d’exploitation est requis.

en: A template name is required.
fr: Un nom de modèle est nécessaire.

en: You must select an OS.
fr: Vous devez sélectionner un système d’exploitation.

en: Error setting installer parameters.
fr: Erreur lors de la définition des paramètres de l’installeur.

en: Error setting default name.
fr: Erreur lors de la définition du nom par défaut.

en: Storage parameter error.
fr: Erreur dans les paramètres du stockage.

en: Invalid guest name
fr: Nom de l’invité non valide

en: Detecting...
fr: Détection en cours…

en: None detected
fr: Aucun détecté

en: Error starting installation: %s
fr: Erreur lors du démarrage de l’installation : %s

en: Unable to complete install: '%s'
fr: Impossible de terminer l’installation : « %s »

en: Creating Virtual Machine
fr: Création d’une machine virtuelle

en: The virtual machine is now being created. Allocation of disk storage and retrieval of the installation images may take a few minutes to complete.
fr: La machine virtuelle est maintenant en cours de création. L’allocation du stockage disque et la récupération des images d’installation peuvent prendre quelques minutes.

en: VM '%s' didn't show up after expected time.
fr: La machine virtuelle "%s" ne s’est pas affichée à la fin du temps imparti.

en: Error continuing install: %s
fr: Erreur durant l’installation : %s

en: Error creating vol: %s
fr: Erreur lors de la création du volume : %s

en: Error validating volume: %s
fr: Erreur lors de la validation du volume : %s

en: Creating storage volume...
fr: Création d’un volume de stockage…

en: Creating the storage volume may take a while...
fr: La création du volume de stockage peut prendre un moment…

en: Are you sure you want to delete the storage?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le stockage ?

en: The following paths will be deleted:
    
    %s
fr: Les chemins suivants seront supprimés :
    
    %s

en: Error deleting virtual machine '%(vm)s': %(error)s
fr: Erreur lors de la suppression de la machine virtuelle « %(vm)s »  : %(error)s

en: Additionally, there were errors removing certain storage devices:
fr: Il y a également eu des erreurs lors du retrait de certains périphériques de stockage :

en: Errors encountered while removing certain storage devices.
fr: Des erreurs sont survenues lors du retrait de certains périphériques de stockage.

en: Deleting path '%s'
fr: Supprimer le chemin « %s »

en: Error launching delete dialog: %s
fr: Erreur lors du lancement de la boîte de dialogue de suppression : %s

en: Deleting virtual machine '%s'
fr: Supprimer la machine virtuelle « %s »

en: Error Removing Device: %s
fr: Erreur lors du retrait du périphérique : %s

en: This change will take effect after the next guest shutdown.
fr: Cette modification prendra effet après la prochaine extinction de l’invité.

en: Device could not be removed from the running machine
fr: Le périphérique ne peut pas être retiré de la machine en cours de fonctionnement

en: Target
fr: Cible

en: Storage Path
fr: Chemin de stockage

en: Cannot delete iSCSI share.
fr: Impossible de supprimer le partage iSCSI.

en: Cannot delete SCSI device.
fr: Impossible de supprimer le matériel SCSI.

en: Cannot delete unmanaged remote storage.
fr: Impossible de supprimer le stockage non-géré distant.

en: Path does not exist.
fr: Le chemin n’existe pas.

en: No write access to parent directory.
fr: Pas d’accès en écriture au dossier parent.

en: Cannot delete unmanaged block device.
fr: Impossible de supprimer le périphérique bloc non-géré.

en: Storage is read-only.
fr: Le stockage est en lecture seule.

en: No write access to path.
fr: Pas d’accès en écriture au chemin.

en: Storage is marked as shareable.
fr: Le stockage est marqué comme partageable.

en: Storage is a media device.
fr: Le stockage est un périphérique de media.

en: Storage is in use by the following virtual machines
fr: Le stockage est en cours d’utilisation par les machines virtuelles suivantes

en: Leave fullscreen
fr: Quitter le plein écran

en: Send key combination
fr: Envoyer la combinaison de touches

en: Cannot display graphical console type '%s'
fr: Impossible d’afficher le type de console graphique « %s »

en: Text Console %d
fr: Console texte %d

en: Serial %d
fr: Console série %d

en: No text console available
fr: Aucune console texte disponible

en: Graphical Console
fr: Console graphique

en: virt-manager does not support more than one graphical console
fr: virt-manager ne prend pas en charge plus d’une console graphique

en: Graphical console not configured for guest
fr: Console graphique non configurée pour l’invité

en: Guest has crashed.
fr: L’invité a planté.

en: Guest is not running.
fr: L’invité est à l’arrêt.

en: Connecting to graphical console for guest
fr: Connexion à la console graphique en cours pour l’invité

en: Error connecting to graphical console:
    %s
fr: Erreur durant la connexion à la console graphique :
    %s

en: Viewer authentication error: %s
fr: Erreur d’authentification de l’afficheur : %s

en: USB redirection error
fr: Erreur de redirection USB

en: Viewer was disconnected.
fr: Le visionneur a été déconnecté.

en: SSH tunnel error output: %s
fr: Sortie d’erreur du tunnel SSH : %s

en: Press %s to release pointer.
fr: Appuyer sur %s pour libérer le pointeur.

en: Floppy %(index)d
fr: Lecteur de disquette %(index)d

en: %(bus)s CDROM %(index)d
fr: %(bus)s CD-ROM %(index)d

en: %(bus)s Disk %(index)d
fr: %(bus)s Disque %(index)d

en: Serial %(num)d
fr: Console série %(num)d

en: Parallel %(num)d
fr: Parallèle %(num)d

en: Channel %(type)s
fr: Canal %(type)s

en: Display %s
fr: Affichage %s

en: %(bus)s Redirector %(index)d
fr: %(bus)s Redirecteur %(index)d

en: Sound %s
fr: Audio : %s

en: Filesystem %(path)s
fr: Système de fichiers %(path)s

en: Controller %(controller)s %(index)s
fr: Contrôleur %(controller)s %(index)s

en: Controller %(controller)s
fr: Contrôleur %(controller)s

en: RNG %(device)s
fr: Périphérique RNG %(device)s

en: TPM %(device)s
fr: Périphérique TPM %(device)s

en: _Add Hardware
fr: _Ajouter du matériel

en: _Remove Hardware
fr: _Enlever un matériel

en: Libvirt or hypervisor does not support UEFI.
fr: Libvirt ou hypervisor ne prend pas en charge UEFI.

en: Libvirt did not detect any UEFI/OVMF firmware image installed on the host.
fr: Libvirt n’a pas détecté d’image de microprogramme UEFI/OVMF installée sur l’hôte.

en: Application Default
fr: Valeur(s) par défaut de l’application

en: Hypervisor Default
fr: Valeur(s) par défaut de l’hyperviseur

en: Clear CPU configuration
fr: Supprimer la configuration du CPU

en: Disk bus:
fr: Bus disque :

en: Error launching hardware dialog: %s
fr: Erreur lors du lancement de la boîte de dialogue sur le matériel : %s

en: Are you sure you want to remove this device?
fr: Souhaitez-vous vraiment retirer ce périphérique ?

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Error applying changes: %s
fr: Erreur lors de l'application des changements : %s

en: Error changing autostart value: %s
fr: Erreur lors de la modification de la valeur de démarrage automatique : %s

en: Cannot set initrd without specifying a kernel path
fr: Impossible de définir le fichier initrd sans spécifier le chemin du noyau

en: Cannot set kernel arguments without specifying a kernel path
fr: Impossible de définir les arguments du noyau sans spécifier le chemin du noyau

en: An init path must be specified
fr: Un chemin d’initialisation doit être spécifié

en: Disk '%(path)s' is already in use by other guests %(names)s
fr: Le disque « %(path)s » est déjà utilisé par d’autres invités %(names)s

en: Do you really want to use the disk?
fr: Voulez-vous vraiment utiliser le disque ?

en: Remove this device from the virtual machine
fr: Supprimer ce périphérique de la machine virtuelle

en: Error refreshing hardware page: %s
fr: Erreur lors de l’actualisation de la page sur le matériel : %s

en: %(summary)s ...
fr: %(summary)s…

en: %(received)d %(units)s read
fr: %(received)d %(units)s lues

en: %(transferred)d %(units)s write
fr: %(transferred)d %(units)s écrites

en: %(received)d %(units)s in
fr: %(received)d %(units)s entrées

en: %(transferred)d %(units)s out
fr: %(transferred)d %(units)s sorties

en: Disabled
fr: Désactivé

en: %(current-memory)s of %(total-memory)s
fr: %(current-memory)s sur %(total-memory)s

en: Absolute Movement
fr: Mouvement absolu

en: Relative Movement
fr: Mouvement relatif

en: Hypervisor does not support removing this device
fr: L’hyperviseur ne prend pas en charge la suppression de ce périphérique

en: %(graphicstype)s Server
fr: Serveur %(graphicstype)s

en: Serial Device
fr: Périphérique série

en: Parallel Device
fr: Périphérique parallèle

en: Console Device
fr: Périphérique console

en: Channel Device
fr: Périphérique canal

en: Primary Console
fr: Console principale

en: Off
fr: Désactivé

en: On
fr: Activé

en: Physical %s Device
fr: Périphérique %s physique

en: Cannot remove last video device while Graphics/Display is attached.
fr: Impossible de retirer le dernier périphérique vidéo tant que l’affichage est détaché.

en: %(device)s on %(address)s
fr: %(device)s sur %(address)s

en: Cannot remove controller while devices are attached.
fr: Impossible de supprimer le contrôleur tant que le matériel est attaché.

en: Hard Disk
fr: Disque dur

en: CDROM
fr: CD-ROM

en: Network (PXE)
fr: Réseau (PXE)

en: No bootable devices
fr: Aucun périphérique bootable

en: Overview
fr: Aperçu

en: OS information
fr: Information sur le système d’exploitation

en: CPUs
fr: Processeurs

en: Boot Options
fr: Options de démarrage

en: Console for device type '%s' is not supported
fr: La console pour le type de périphérique « %s » n’est pas prise en charge

en: _Copy
fr: _Copier

en: Error connecting to text console: %s
fr: Erreur lors de la connexion à la console texte : %s

en: Error creating snapshot: %s
fr: Erreur lors de la création du cliché : %s

en: Snapshot
fr: Cliché

en: Error validating snapshot: %s
fr: Erreur lors de la validation du cliché : %s

en: Creating snapshot
fr: Création d’un cliché

en: Creating virtual machine snapshot
fr: Création d’un cliché de la machine virtuelle

en: _Start snapshot
fr: _Démarrer l’instantané

en: _Delete snapshot
fr: _Supprimer l’instantané

en: Error refreshing snapshot list: %s
fr: Erreur lors de l’actualisation de la liste des instantanés : %s

en: <b>Snapshot '%(name)s':</b>
fr: <b>Cliché '%(name)s':</b>

en: External disk and memory
fr: Disque et mémoire externes

en: External memory only
fr: Mémoire externe seulement

en: External disk only
fr: Disque externe seulement

en: Saved memory state will not be part of the snapshot
fr: L'état mémoire enregistré ne sera pas inclus dans le cliché

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk changes since the last snapshot was created will be discarded.
fr: Souhaitez-vous vraiment exécuter le cliché « %(name)s » ? Toutes les modifications de disques depuis que le dernier cliché a été créé seront supprimées.

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk and configuration changes since the last snapshot was created will be discarded.
fr: Souhaitez-vous vraiment exécuter le cliché « %(name)s » ? Toutes les modifications de disques et de configuration depuis que le dernier cliché a été créé seront supprimées.

en: Running snapshot
fr: Cliché en cours d’exécution

en: Running snapshot '%s'
fr: Cliché « %s » en cours d’exécution

en: Error running snapshot '%s'
fr: Erreur lors de l’exécution du cliché « %s »

en: Are you sure you want to permanently delete the selected snapshots?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer les clichés sélectionnés de manière permanente ?

en: Deleting snapshot
fr: Suppression du cliché

en: Deleting snapshot '%s'
fr: Suppression du cliché « %s »

en: Error deleting snapshot '%s'
fr: Erreur lors de la suppression du cliché « %s »

en: No snapshot selected.
fr: Aucun cliché sélectionné.

en: Multiple snapshots selected.
fr: Plusieurs clichés sélectionnés.

en: Error selecting snapshot: %s
fr: Erreur lors de la sélection du cliché : %s

en: Guest is on a remote host, but is only configured to allow local file descriptor connections.
fr: L’invité se trouve sur un hôte distant, mais n’est configuré que pour permettre des connexions au descripteur de fichiers locaux.

en: Guest is configured for TLS only which does not work over SSH.
fr: L’invité est configuré en TLS uniquement, ce qui ne fonctionne pas avec SSH.

en: Guest is on a remote host with transport '%s' but is only configured to listen locally. To connect remotely you will need to change the guest's listen address.
fr: L’invité se trouve sur un hôte distant avec le transport « %s » mais il est uniquement configuré pour écouter localement. Pour vous connecter à distance, vous devrez modifier l’adresse d’écoute de l’invité.

en: Unable to provide requested credentials to the VNC server.
    The credential type %s is not supported
fr: Impossible de fournir les identifiants requis au serveur VNC.
    Le type d’identifiants %s n’est pas pris en charge

en: GTK-VNC viewer is too old
fr: Le visualiseur GTK-VNC est trop vieux

en: Encountered SPICE %(error-name)s
fr: Erreur SPICE %(error-name)s rencontrée

en: Guest agent is not available.
fr: L’agent invité n’est pas disponible.

en: %s available in the default location
fr: %s disponible à l’emplacement par défaut

en: The emulator may not have search permissions for the path '%s'.
fr: Il est possible que l’émulateur n’ait pas les permissions de recherche pour le chemin « %s ».

en: Do you want to correct this now?
fr: Voulez-vous corriger ceci maintenant ?

en: Don't ask about these directories again.
fr: Ne plus faire de demandes sur ces dossiers.

en: Errors were encountered changing permissions for the following directories:
fr: Erreurs rencontrées lors de la modification des permissions pour les dossiers suivants :

en: A storage path must be specified.
fr: Un chemin de stockage doit être spécifié.

en: Te_mplate:
fr: _Modèle :

en: _Source path:
fr: Chemin de la _source :

en: Spice server
fr: Serveur Spice

en: VNC server
fr: Serveur VNC

en: Address
fr: Addresse

en: Localhost only
fr: Localhost seulement

en: All interfaces
fr: Toutes les interfaces

en: No media selected
fr: Aucun média sélectionné

en: Media Unknown
fr: Média inconnu

en: No media detected
fr: Aucun média détecté

en: Usermode networking
fr: Réseau en mode utilisateur

en: Virtual network
fr: Réseau virtuel

en: Inactive
fr: Inactif

en: Virtual Network is not active.
fr: Le réseau virtuel n’est pas actif.

en: Virtual Network '%s' is not active. Would you like to start the network now?
fr: Le réseau virtuel « %s » n’est pas actif. Souhaitez-vous le démarrer maintenant ?

en: Could not start virtual network '%(device)s': %(error)s
fr: Impossible de démarrer le réseau virtuel « %(device)s » : %(error)s

en: Emulated
fr: Émulé

en: Checking for virtualization packages...
fr: Vérification pour les paquets de virtualisation…

en: Input Error
fr: Erreur d’entrée

en: Validation Error: %s
fr: Erreur de validation : %s

en: There are unapplied changes. Would you like to apply them now?
fr: Il y a des modifications en attente. Souhaitez-vous les appliquer maintenant ?

en: Don't warn me again.
fr: Ne plus m’avertir.

en: Don't ask me again
fr: Ne plus me demander

en: Error launching host dialog: %s
fr: Erreur lors du lancement de la boîte de dialogue de l’hôte : %s

en: %(currentmem)s of %(maxmem)s
fr: %(currentmem)s sur %(maxmem)s

en: %(connection)s - Connection Details
fr: %(connection)s - Détails de connexion

en: Networks
fr: Réseaux

en: Libvirt connection does not support virtual network management.
fr: La connexion libvirt ne prend pas en charge la gestion du réseau virtuel.

en: Connection not active.
fr: Connexion inactive.

en: No virtual network selected.
fr: Aucun réseau virtuel sélectionné.

en: Error selecting network: %s
fr: Erreur lors de la sélection du réseau : %s

en: Routed network
fr: Réseau routé

en: Isolated network, internal routing only
fr: Réseau isolé, routage interne seulement

en: Isolated network, routing disabled
fr: Réseau isolé, routage désactivé

en: On Boot
fr: Au démarrage

en: Are you sure you want to permanently delete the network %s?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer de manière permanente le réseau %s ?

en: Error deleting network '%s'
fr: Erreur lors de la suppression du réseau « %s »

en: Error starting network '%s'
fr: Erreur lors du démarrage du réseau « %s »

en: Error stopping network '%s'
fr: Erreur lors de l’arrêt du réseau « %s »

en: Error launching network wizard: %s
fr: Erreur lors du lancement de l’assistant du réseau : %s

en: Error changing network settings: %s
fr: Erreur lors de la modification des paramètres réseau : %s

en: Copy Volume Path
fr: Copier le chemin du volume

en: Size
fr: Taille

en: Used By
fr: Utilisé par

en: Storage Pools
fr: Pools de stockage

en: Libvirt connection does not support storage management.
fr: La connexion libvirt ne prend pas en charge la gestion du stockage.

en: %(bytesfree)s Free / <i>%(bytesinuse)s In Use</i>
fr: %(bytesfree)s libre / <i>%(bytesinuse)s utilisé</i>

en: Create new volume
fr: Créer un nouveau volume

en: Pool does not support volume creation
fr: Le pool ne prend pas en charge la création de volume

en: No storage pool selected.
fr: Aucun pool de stockage sélectionné.

en: Error selecting pool: %s
fr: Erreur lors de la sélection du pool de stockage : %s

en: Error stopping pool '%s'
fr: Erreur lors de l’arrêt du pool « %s »

en: Error starting pool '%s'
fr: Erreur lors du démarrage du pool « %s »

en: Error launching pool wizard: %s
fr: Erreur lors du lancement de l’assistant de pool : %s

en: Are you sure you want to permanently delete the pool %s?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer le pool de manière permanente %s ?

en: Error deleting pool '%s'
fr: Erreur lors de la suppression du pool « %s »

en: Error refreshing pool '%s'
fr: Erreur lors de l’actualisation du pool « %s »

en: Error launching volume wizard: %s
fr: Erreur lors du lancement de l’assistant du volume : %s

en: Are you sure you want to permanently delete the volume %s?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer le pool de manière permanente %s ?

en: Error deleting volume '%s'
fr: Erreur lors de la suppression du volume ’%s’

en: Error changing pool settings: %s
fr: Erreur lors de la modification des paramètres du pool : %s

en: Authentication required
fr: Authentification requise

en: The remote host requires a version of netcat/nc which supports the -U option.
fr: L’hôte distant requiert une version de netcat/nc qui prenne en charge l’option -U.

en: Configure SSH key access for the remote host, or install an SSH askpass package locally.
fr: Configure un accès par clef SSH pour l’hôte distant ou installe localement un paquet SSH askpass.

en: Verify that an appropriate libvirt daemon is running on the remote host.
fr: Vérifiez que le démon « libvirtd » est en cours d’exécution sur l’hôte distant.

en: Verify that:
     - A Xen host kernel was booted
     - The Xen service has been started
fr: Vérifiez que :
     - Le système a été démarré sur un noyau d’hôte Xen
     - Le service Xen a été démarré

en: Could not detect a local session: if you are running virt-manager over ssh -X or VNC, you may not be able to connect to libvirt as a regular user. Try running as root.
fr: Impossible de détecter une session locale : si vous exécutez virt-manager par ssh -X ou VNC, vous pourriez ne pas être en mesure de vous connecter à libvirt en tant qu’utilisateur normal. Essayez de l’exécuter en tant que root.

en: Verify that an appropriate libvirt daemon is running.
fr: Vérifiez que le démon « libvirtd » est en cours d’exécution.

en: Unable to connect to libvirt %s.
fr: Impossible d’établir la connexion à libvirt : %s.

en: Virtual Machine Manager Connection Failure
fr: Échec de connexion au gestionnaire de machines virtuelles

en: Could not detect a default hypervisor. Make sure the appropriate QEMU/KVM virtualization and libvirt packages are installed to manage virtualization on this host.
fr: Impossible de détecter l’hyperviseur par défaut. Vérifiez que les paquets de virtualisation QEMU/KVM et libvirt adéquats sont installés afin de gérer la virtualisation sur cet hôte.

en: A virtualization connection can be manually added via File->Add Connection
fr: Une connexion de virtualisation peut être ajoutée manuellement via Fichier -> Ajouter une connexion

en: Error launching libguestfs appliance: %s
fr: Erreur du lancement de l’appliance libguestfs : %s

en: Inspection found no operating systems.
fr: L’inspection n’a trouvé aucun système d’exploitation.

en: Error inspection VM: %s
fr: Erreur d’inspection de la VM : %s

en: Cannot inspect VM on remote connection
fr: Impossible d’inspecter la VM sur la connexion distante

en: Running
fr: En cours de fonctionnement

en: Paused
fr: Suspendue

en: Shutting Down
fr: Extinction

en: Saved
fr: Sauvegardé

en: Shutoff
fr: Éteinte

en: Crashed
fr: Plantée

en: Suspended
fr: Suspendu

en: Booted
fr: Démarré

en: Migrated
fr: Migré

en: Restored
fr: Restauré

en: From snapshot
fr: À partir d’un instantané

en: Unpaused
fr: Repris

en: Migration canceled
fr: Migration annulée

en: Save canceled
fr: Enregistrement annulé

en: Event wakeup
fr: Alarme d’évènement

en: User
fr: Utilisateur

en: Migrating
fr: Migration

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Dumping
fr: Vidage

en: I/O error
fr: Erreur d’E/S

en: Shutting down
fr: Fermeture

en: Shut Down
fr: Éteindre

en: Destroyed
fr: Détruit

en: Failed
fr: Échoué

en: Panicked
fr: Paniqué

en: Error launching manager: %s
fr: Erreur lors du lancement du gestionnaire : %s

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Connect
fr: _Connecter

en: CPU usage
fr: Utilisation CPU

en: Host CPU usage
fr: Utilisation CPU de l’hôte

en: Memory usage
fr: Utilisation mémoire

en: Disk I/O
fr: E/S des disques

en: Network I/O
fr: E/S du réseau

en: This will remove the connection:
    
    %s
    
    Are you sure?
fr: Cela supprimera la connexion :
    
    %s
    
    Souhaitez-vous continuer ?

en: %(uri)s (Double click to connect)
fr: %(uri)s (Double-cliquez pour vous connecter)

en: %(connection)s - Not Connected
fr: %(connection)s - Pas connecté

en: %(connection)s - Connecting...
fr: %(connection)s - Connexion…

en: _Restore
fr: _Restaurer

en: Resume the virtual machine
fr: Faire reprendre la machine virtuelle

en: Disabled in preferences dialog.
fr: Désactivé dans la boîte de dialogue des préférences.

en: Error launching migrate dialog: %s
fr: Erreur lors du lancement de la boîte de dialogue de migration : %s

en: Tunnelled
fr: Mis sous tunnel

en: <span size='large'>Migrate '%(vm)s'</span>
fr: <span size='large'>Migrer '%(vm)s'</span>

en: A valid destination connection must be selected.
fr: Une connexion de destination valide doit être sélectionnée.

en: A remotely accessible libvirt URI is required for tunneled migration, but the selected connection is a local URI. Libvirt will reject this unless you add a transport.
fr: Un URI libvirt accessible à distance est requis pour une migration sous tunnel, mais la connexion sélectionnée est un URI local. Libvirt rejettera cette migration si vous n’ajoutez pas de transport.

en: %(uri)s (Hypervisors do not match)
fr: %(uri)s (Les hyperviseurs ne correspondent pas)

en: %(uri)s (Disconnected)
fr: %(uri)s (Déconnecté)

en: %(uri)s (Same connection)
fr: %(uri)s (Même connexion)

en: No usable connections available.
fr: Aucune connexion utilisable disponible.

en: Unable to migrate guest: %s
fr: Impossible de migrer l’invité : %s

en: Uncaught error validating input: %s
fr: Erreur non interceptée lors de la validation de l’entrée : %s

en: Migrating VM '%s'
fr: Migration de la VM « %s »

en: Migrating VM '%(name)s' to %(host)s. This may take a while.
fr: Migration de la VM « %(name)s » vers %(host)s. Cela peut prendre du temps.

en: Error cancelling migrate job: %s
fr: Erreur lors de l’annulation de l’opération de migration : %s

en: Can not change shared memory setting when <numa> is configured.
fr: Impossible de changer la configuration de la mémoire partagée lorsque <numa> est configurée.

en: Libvirt may not be new enough to support memfd.
fr: Libvirt pourrait ne pas être assez récent pour prendre en charge memfd.

en: Libvirt connection does not support snapshots.
fr: La connexion libvirt ne prend pas en charge les clichés.

en: Could not find specified device in the inactive VM configuration: %s
fr: Impossible de trouver le périphérique spécifié dans la configuration de la VM inactive : %s

en: Saving domain to disk
fr: Sauvegarde du domaine sur le disque

en: Migrating domain
fr: Migration du domaine

en: Isolated network
fr: Réseau isolé

en: NAT to %s
fr: NAT vers %s

en: Route to %s
fr: Routage vers %s

en: %s network
fr: Réseau %s

en: Filesystem Directory
fr: Répertoire des fichiers système

en: Pre-Formatted Block Device
fr: Périphérique de blocs pré-formaté

en: Network Exported Directory
fr: Répertoire réseau exporté

en: LVM Volume Group
fr: Groupe de volumes LVM

en: Physical Disk Device
fr: Périphérique de disque physique

en: iSCSI Target
fr: Cible iSCSI

en: SCSI Host Adapter
fr: Adaptateur hôte SCSI

en: Multipath Device Enumerator
fr: Énumérateur de périphériques multi-chemins

en: Gluster Filesystem
fr: Système de fichiers Gluster

en: RADOS Block Device/Ceph
fr: Périphérique de blocs RADOS/Ceph

en: ZFS Pool
fr: Pool ZFS

en: Type to start searching...
fr: Écrivez pour démarrer la recherche…

en: Error launching preferences: %s
fr: Erreur lors du lancement des préférences : %s

en: Always
fr: Toujours

en: Fullscreen only
fr: Plein écran seulement

en: Never
fr: Jamais

en: System default (%s)
fr: Valeur par défaut du système (%s)

en: Manual redirect only
fr: Redirection manuelle uniquement

en: Auto redirect on USB attach
fr: Redirection auto sur la prise USB

en: Application default
fr: Valeur par défaut de l’application

en: Nearest host CPU model
fr: Modèle de processeur de l’hôte le plus proche

en: System default
fr: Valeur par défaut du système

en: python libguestfs support is not installed
fr: la prise en charge de libguestfs pour python n’est pas installée

en: Configure grab key combination
fr: Configurer la combinaison des touches d’appropriation

en: You can now define grab keys by pressing them.
    To confirm your selection please click OK button
    while you have desired keys pressed.
fr: Vous pouvez maintenant définir les touches d’appropriation en les pressant.
    Pour confirmer votre sélection, cliquez sur le bouton « Valider »
    tout en maintenant les touches désirées pressées.

en: Please press desired grab key combination
fr: Veuillez presser la combinaison de touches d’appropriation désirée

en: Locate existing storage
fr: Localiser un stockage existant

en: Locate or create storage volume
fr: Localiser ou créer un volume de stockage

en: Locate ISO media
fr: Localiser l’image ISO

en: Locate ISO media volume
fr: Localiser le volume correspondant à l’image ISO

en: Locate floppy media
fr: Localiser le lecteur de disquette

en: Locate floppy media volume
fr: Localiser le volume correspondant au lecteur de disquette

en: Locate directory volume
fr: Localiser le volume correspondant au dossier

en: Choose Storage Volume
fr: Choisir un volume de stockage

en: Cannot use local storage on remote connection.
fr: Impossible d’utiliser un stockage local sur une connexion distante.

en: _Show Virtual Machine Manager
fr: _Afficher le gestionnaire de machines virtuelles

en: Error starting Virtual Machine Manager
fr: Erreur lors du démarrage du gestionnaire de machines virtuelles

en: Error starting Virtual Machine Manager: %(error)s
fr: Erreur lors du démarrage du Gestionnaire de Machines Virtuelles : %(error)s

en: _Reboot
fr: _Redémarrer

en: F_orce Reset
fr: F_orcer la réinitialisation

en: _Force Off
fr: _Forcer l’extinction

en: Sa_ve
fr: Sau_vegarder

en: R_esume
fr: R_eprendre

en: Clone...
fr: Cloner…

en: Migrate...
fr: Migrer…

en: Error cancelling save job: %s
fr: Erreur lors de l’annulation de l’opération de sauvegarde : %s

en: Are you sure you want to save '%s'?
fr: Souhaitez-vous vraiment sauvegarder « %s » ?

en: Error saving domain: %s
fr: Erreur lors de la sauvegarde du domaine : %s

en: Saving Virtual Machine
fr: Sauvegarde de la machine virtuelle

en: Saving virtual machine memory to disk
fr: Sauvegarde de la mémoire de la machine virtuelle vers le disque

en: Are you sure you want to force poweroff '%s'?
fr: Souhaitez-vous vraiment forcer l’arrêt de « %s » ?

en: This will immediately poweroff the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
fr: Cela éteindra immédiatement la VM sans arrêter le système d’exploitation et peut occasionner une perte de données.

en: Error shutting down domain
fr: Erreur lors de l’extinction du domaine

en: Are you sure you want to pause '%s'?
fr: Souhaitez-vous vraiment suspendre « %s » ?

en: Error pausing domain
fr: Erreur lors de la suspension du domaine

en: Error unpausing domain
fr: Erreur lors de la reprise du domaine

en: Error restoring domain: %s
fr: Erreur lors de la restauration du domaine : %s

en: The domain could not be restored. Would you like
    to remove the saved state and perform a regular
    start up?
fr: Le domaine ne peut pas être restauré. Souhaitez-vous
    supprimer l’état sauvegardé et effectuer un démarrage
    normal ?

en: Error removing domain state: %s
fr: Erreur lors de la suppression de l’état du domaine : %s

en: Restoring Virtual Machine
fr: Restauration de la machine virtuelle

en: Restoring virtual machine memory from disk
fr: Restauration de la mémoire de la machine virtuelle depuis le disque

en: Error starting domain
fr: Erreur lors du démarrage du domaine

en: Are you sure you want to poweroff '%s'?
fr: Souhaitez-vous vraiment éteindre « %s » ?

en: Are you sure you want to reboot '%s'?
fr: Souhaitez-vous vraiment redémarrer « %s » ?

en: Error rebooting domain
fr: Erreur lors du redémarrage du domaine

en: Are you sure you want to force reset '%s'?
fr: Souhaitez-vous vraiment forcer la réinitialisation de « %s » ?

en: This will immediately reset the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
fr: Cela réinitialisera immédiatement la VM sans arrêter le système d’exploitation et peut occasionner une perte de données.

en: Error resetting domain
fr: Erreur lors de la réinitialisation du domaine

en: Error launching details: %s
fr: Erreur lors du lancement des détails : %s

en: This will abort the installation. Are you sure?
fr: Cela arrêtera l’installation. Souhaitez-vous continuer ?

en: %(vm-name)s on %(connection-name)s
fr: %(vm-name)s sur %(connection-name)s

en: Manage VM snapshots
fr: Gérer les instantanés des VM

en: Error taking screenshot: %s
fr: Erreur lors de la prise de copie d’écran : %s

en: Error initializing spice USB device widget
fr: Erreur lors de l’initialisation du widget du périphérique USB SPICE

en: Select USB devices for redirection
fr: Sélectionner les périphériques USB pour la redirection

en: Save Virtual Machine Screenshot
fr: Enregistrer la capture d’écran de la machine virtuelle

en: PNG files
fr: Fichiers PNG

en: There are unapplied changes.
fr: Certains changements ne sont pas appliqués.

en: Your changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
fr: Vos changements seront perdus si vous quittez cet onglet. Quitter l'onglet ?

en: Your XML changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
fr: Vos changements XML seront perdus si vous quittez l'onglet. Quitter l'onglet ?

en: Host does not support virtualization type '%(virttype)s' for architecture '%(arch)s'
fr: L’hôte ne prend pas en charge le type de virtualisation « %(virttype)s » pour l'architecture « %(arch)s »

en: Host does not support any virtualization options for architecture '%(arch)s'
fr: L’hôte ne prend en charge aucune option de virtualisation pour l'architecture « %(arch)s »

en: Host does not support virtualization type '%(virttype)s'
fr: L'hôte ne prend pas en charge le type de virtualisation « %(virttype)s »

en: Host does not support any virtualization options
fr: L'hôte ne prend en charge aucune option de virtualisation

en: Host does not support domain type %(domain)s with machine '%(machine)s' for virtualization type '%(virttype)s' with architecture '%(arch)s'
fr: L’hôte ne prend pas en charge les domaines de type %(domain)s pour la machine « %(machine)s » ayant le type de virtualisation « %(virttype)s » et l'architecture « %(arch)s »

en: Host does not support domain type %(domain)s for virtualization type '%(virttype)s' with architecture '%(arch)s'
fr: L’hôte ne prend pas en charge les domaines de type %(domain)s pour le type de virtualisation « %(virttype)s » avec l'architecture « %(arch)s »

en: See man page for examples and full option syntax.
fr: Voir la page de manuel pour des exemples et la syntaxe complète des options.

en: Use '--option=?' or '--option help' to see available suboptions
fr: Utiliser "--option=?" ou "--option help" pour voir les sous-options disponibles

en: Domain installation does not appear to have been successful.
    If it was, you can restart your domain by running:
      %s
    otherwise, please restart your installation.
fr: L’installation du domaine ne semble pas avoir réussi.
    Si elle a réussi, vous pouvez démarrer le domaine en lançant :
     %s
    sinon, recommencer l’installation.

en: %(path)s may not be accessible by the hypervisor. You will need to grant the '%(user)s' user search permissions for the following directories: %(dirs)s
fr: il se peut que %(path)s ne soit pas accessible à l’hyperviseur. Vous devrez fournir à l’utilisateur « %(user)s » des permissions de recherche pour les répertoires suivants : %(dirs)s

en:  (Use --check %s=off or --check all=off to override)
fr:  (Utiliser --check %s=off ou --check all=off pour remplacer)

en: This will overwrite the existing path '%s'
fr: Cela va écraser le chemin existant « %s »

en: Disk %(path)s is already in use by other guests %(names)s.
fr: Le disque « %(path)s » est déjà utilisé par d’autres invités %(names)s.

en: Running graphical console command: %(command)s
fr: Exécution de la commande de console graphique : %(command)s

en: Running text console command: %(command)s
fr: Exécution de la commande console texte : %(command)s

en: Could not find domain '%(domain)s': %(error)s
fr: Impossible de trouver le domaine « %(domain)s » : %(error)s

note: translators: option1 and option2 are command line options, e.g. -a or --disk
en: Cannot use %(option1)s and %(option2)s at the same time
fr: Impossible d'utiliser %(option1)s et %(option2)s en même temps

en: Connect to hypervisor with libvirt URI
fr: Se connecter à l’hyperviseur via l’URI libvirt

en: Don't automatically try to connect to the guest console
fr: Ne pas essayer de se connecter automatiquement à la console de l’invité

en: Don't boot guest after completing install.
fr: Ne pas démarrer l’invité après installation.

en: Don't check name collision, overwrite any guest with the same name.
fr: Ne pas vérifier les collisions de nom, écraser tout invité avec le même nom.

en: Print the generated domain XML rather than create the guest.
fr: Imprimer le fichier XML de domaine généré plutôt que de créer l’invité.

en: Run through install process, but do not create devices or define the guest.
fr: Effectuer le processus d’installation mais ne pas créer de périphériques, ni définir d’invité.

en: Enable or disable validation checks. Example:
    --check path_in_use=off
    --check all=off
fr: Activer ou désactiver les vérifications de validation. Par exemple :
    --check path_in_use=off
    --check all=off

en: Suppress non-error output
fr: Enlever les sorties non-erreur

en: Print debugging information
fr: Imprimer des informations de débogage

en: Configure guest metadata. Ex:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"
fr: Configurer les métadonnées de l’invité. Par exemple :
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=…
    --metadata description="My nice long description"

en: Configure guest memory allocation. Ex:
    --memory 1024 (in MiB)
    --memory memory=1024,currentMemory=512
fr: Configurer l’allocation de mémoire de l’invité. Par exemple :
    --memory 1024 (in Mio)
    --memory memory=1024,currentMemory=512

en: Number of vCPUs to configure for your guest. Ex:
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2
fr: Nombre de vCPUs à configurer pour votre invité. Par exemple :
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2,

en: CPU model and features. Ex:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough
fr: Modèle et fonctionnalités du processeur. Par exemple :
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough

en: Configure guest display settings. Ex:
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none
fr: Configurer des paramètres d’affichage invité. Ex. :
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none

en: Configure a guest network interface. Ex:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help
fr: Configurer une interface de réseau d"invité. Par exemple :
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11…
    --network none
    --network help

en: Configure a guest input device. Ex:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb
fr: Configurer un périphérique d’entrée d’invité. Par exemple :
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb

en: Configure a guest serial device
fr: Configurer un périphérique série invité

en: Configure a guest parallel device
fr: Configurer un périphérique parallèle invité

en: Configure a guest communication channel
fr: Configurer un canal de communication invité

en: Configure a text console connection between the guest and host
fr: Configurer une connexion console en mode texte entre l’hôte et l’invité

en: Configure physical USB/PCI/etc host devices to be shared with the guest
fr: Configurer des périphériques hôtes physiques USB/PCI/etc pour partage avec l’invité

en: Pass host directory to the guest. Ex: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template
fr: Passer le répertoire hôte à l’invité. Ex. :
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template

en: Configure guest sound device emulation
fr: Configurer l’émulation du périphérique audio de l’invité

en: Configure a guest watchdog device
fr: Configurer le périphérique de surveillance invité

en: Configure guest video hardware.
fr: Configurer le matériel vidéo invité.

en: Configure a guest smartcard device. Ex:
    --smartcard mode=passthrough
fr: Configurer un périphérique de carte à puce invité. Ex. :
    --smartcard mode=passthrough

en: Configure a guest redirection device. Ex:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000
fr: Configurer une redirection de périphérique invité. Ex. :
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000

en: Configure a guest memballoon device. Ex:
    --memballoon model=virtio
fr: Configurer un périphérique d’allocation dynamique de la mémoire invité. Ex. :
    --memballoon model=virtio

en: Configure a guest TPM device. Ex:
    --tpm /dev/tpm
fr: Configurer un périphérique TPM invité. Ex. :
    --tpm /dev/tpm

en: Configure a guest RNG device. Ex:
    --rng /dev/urandom
fr: Configurer un périphérique RNG invité. Par exemple :
    --rng /dev/urandom

en: Configure a guest panic device. Ex:
    --panic default
fr: Configurer un périphérique de panique d’invité. Par exemple :
    --panic default

en: Configure a guest memory device. Ex:
    --memdev dimm,target.size=1024
fr: Configurer un périphérique mémoire invité. Par exemple :
    --memdev dimm,target.size=1024

en: Configure guest vsock sockets. Ex:
    --vsock cid.auto=yes
    --vsock cid.address=7
fr: Configurer des sockets vsock invité. Par exemple :
    --vsock cid.auto=yes
    --vsock cid.address=7

en: Set domain seclabel configuration.
fr: Définir la configuration de seclabel pour le domaine.

en: Tune CPU parameters for the domain process.
fr: Régler les paramètres CPU pour le processus de domaine.

en: Tune NUMA policy for the domain process.
fr: Régler la politique NUMA pour le processus de domaine.

en: Tune memory policy for the domain process.
fr: Régler la politique de la mémoire pour le processus de domaine.

en: Tune blkio policy for the domain process.
fr: Régler la politique de blkio pour le processus de domaine.

en: Set memory backing policy for the domain process. Ex:
    --memorybacking hugepages=on
fr: Définir la politique de sauvegarde de mémoire pour le processus de domaine. Par exemple :
    --memorybacking hugepages=on

en: Set domain <features> XML. Ex:
    --features acpi=off
    --features apic=on,apic.eoi=on
fr: Définir la balise XML <features> du domaine. Ex. :
    --features acpi=off
    --features apic=on,apic.eoi=on

en: Set domain <clock> XML. Ex:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup
fr: Définir la balise XML <clock> du domaine. Ex. :
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup

en: Configure VM power management features
fr: Configurer les fonctionnalités de gestion de l’énergie de la machine virtuelle

en: Configure VM lifecycle management policy
fr: Configurer la politique de gestion de cycle de vie de la machine virtuelle

en: Configure VM resource partitioning (cgroups)
fr: Configurer le partitionnement des ressources de VM (cgroups)

en: Configure SMBIOS System Information. Ex:
    --sysinfo host
    --sysinfo bios.vendor=MyVendor,bios.version=1.2.3,...
fr: Configurer les informations système SMBIOS. Par exemple :
    --sysinfo host
    --sysinfo bios.vendor=MyVendor,bios.version=1.2.3,…

en: Pass arguments directly to the QEMU emulator. Ex:
    --qemu-commandline='-display gtk,gl=on'
    --qemu-commandline env=DISPLAY=:0.1
fr: Passer des paramètres directement à l’émulateur QEMU. Par exemple :
    --qemu-commandline="-display gtk,gl=on"
    --qemu-commandline env=DISPLAY=:0.1

en: Configure guest boot settings. Ex:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (for containers)
fr: Configurer les paramètres de démarrage de l’invité. Par exemple :
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (pour les conteneurs)

en: Enable user namespace for LXC container. Ex:
    --idmap uid.start=0,uid.target=1000,uid.count=10
fr: Autoriser l’espace de noms de l’utilisateur pour le conteneur LXC. Par exemple :
    --idmap uid.start=0,uid.target=1000,uid.count=10

en: Specify storage with various options. Ex.
    --disk size=10 (new 10GiB image in default location)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?
fr: Spécifier le stockage avec différentes options. Par exemple :
    --disk size=10 (new 10Gio image in default location)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk= ?

en: OS options
fr: Options de l’OS

en: The OS being installed in the guest.
fr: L’OS en cours d’installation sur l’invité.

en: The OS installed in the guest.
fr: L’OS installé sur l’invité.

en: %(key)s must be 'yes' or 'no'
fr: %(key)s doit être « yes » ou « no »

en: Don't know how to match device type '%(device_type)s' property '%(property_name)s'
fr: Ignore comment faire correspondre la propriété « %(property_name)s » du type de périphérique « %(device_type)s »

en: Unknown %(optionflag)s options: %(string)s
fr: Options %(optionflag)s inconnues : %(string)s

en: Error: %(cli_flag_name)s %(options)s: %(err)s
fr: Erreur : %(cli_flag_name)s %(options)s : %(err)s

en: Unable to connect to graphical console: virt-viewer not installed. Please install the 'virt-viewer' package.
fr: Impossible de se connecter à la console graphique : virt-viewer n’est pas installé. Veuillez installer le paquet « virt-viewer ».

en: Improper value for 'size': %s
fr: Mauvaise valeur pour « size » : %s

en: Unknown '%(optionname)s' value '%(string)s'
fr: « %(optionname)s » a une valeur « %(string)s » inconnue

en: Storage volume must be specified as vol=poolname/volname
fr: Le volume de stockage doit être spécifié sous la forme vol=poolname/volname

en: %s corresponds to multiple node devices
fr: %s correspond à plusieurs périphériques nœud

en: Did not find a matching node device for '%s'
fr: Le périphérique nœud ne correspond pas à « %s »

en: Could not remove old vm '%(vm)s': %(error)s
fr: Impossible de retirer l’ancienne machine virtuelle « %(vm)s » : %(error)s

en: Domain '%s' was not found.
fr: Le domaine « %s » n’a pas été trouvé.

en: Clone onto existing storage volume is not currently supported: '%s'
fr: Le clonage sur un volume de stockage existant n’est pas actuellement pris en charge : « %s »

en: Disk path '%s' does not exist.
fr: Le chemin de disque « %s » n’existe pas.

en: Cloning rbd volumes is not yet supported.
fr: Le clonage de volumes rbd n’est actuellement pas pris en charge.

en: Read Only
fr: Lecture seule

en: Marked as shareable
fr: Marqué comme partageable

en: Could not use path '%(path)s' for cloning: %(error)s
fr: Impossible d’utiliser le chemin « %(path)s » pour le clonage : %(error)s

en: Could not determine original disk information: %s
fr: Impossible de déterminer les informations initiales du disque : %s

en: Setting the graphics device port to autoport, in order to avoid conflicting.
fr: Configuration du port de la carte graphique en autoport, de façon à éviter les conflits.

en: Invalid name for new guest: %s
fr: Nom invalide pour le nouvel invité : %s

en: Size must be specified for non existent volume '%s'
fr: La taille doit être spécifiée pour le volume « %s » non existant

en: Don't know how to create storage for path '%s'. Use libvirt APIs to manage the parent directory as a pool first.
fr: Ignore comment créer du stockage pour le chemin d’accès « %s ». Utiliser les API libvirt pour gérer le répertoire parent tout d’abord en tant que pool.

en: Format attribute not supported for this volume type
fr: Format d’attribut non pris en charge pour ce type de volume

en: Device type '%s' requires a path
fr: Le type de périphérique « %s » nécessite un chemin

en: Must specify storage creation parameters for non-existent path '%s'.
fr: Vous devez spécifier les paramètres de création du stockage pour le chemin inexistant « %s ».

en: Only %(number)s disk for bus '%(bus)s' are supported | Only %(number)s disks for bus '%(bus)s' are supported
fr[0]: Seul le disque %(number)s pour le bus « %(bus)s » est pris en charge
fr[1]: Seuls les disques %(number)s pour le bus « %(bus)s » sont pris en charge

en: Filesystem target '%s' must be an absolute path
fr: Le système de fichiers cible « %s » doit être un chemin absolu

en: %s must be above 5900, or -1 for auto allocation
fr: %s doit être au-dessus de 5900, ou -1 pour l’attribution automatique

en: The MAC address '%s' is in use by another virtual machine.
fr: L’adresse MAC « %s » est en cours d’utilisation par une autre machine virtuelle.

en: Cannot use storage %(path)s: %(err)s
fr: Le stockage %(path)s ne peut pas être utilisé : %(err)s

en: Permissions on '%s' did not stick
fr: Les permissions sur « %s » n’ont pas été conservées

en: The filesystem will not have enough free space to fully allocate the sparse file when the guest is running.
fr: Le système de fichiers n’aura pas assez d’espace disque pour allouer totalement le fichier sparse (partiellement alloués) quand l’invité fonctionnera.

en: There is not enough free space to create the disk.
fr: Il n’y a pas assez d’espace disque libre pour créer le disque.

en: %(mem1)s M requested > %(mem2)s M available
fr: %(mem1)s Mio nécessaires > %(mem2)s Mio disponibles

en: size is required for non-existent disk '%s'
fr: la taille est requise pour le disque inexistant « %s »

en: Cloning %(srcfile)s
fr: Clonage de %(srcfile)s

en: Error cloning diskimage %(inputpath)s to %(outputpath)s: %(error)s
fr: Erreur au clonage de l’image disque %(inputpath)s vers %(outputpath)s : %(error)s

en: Failed to get expanded CPU XML: %s
fr: Échec lors de l’obtention du XML CPU étendu : %s

en: Default
fr: Par défaut

en: UEFI %(arch)s: %(path)s
fr: UEFI %(arch)s : %(path)s

en: Custom: %(path)s
fr: Personnalisé : %(path)s

en: Guest
fr: Invité

en: Guest name '%s' is already in use.
fr: Le nom d’invité « %s » est déjà utilisé.

en: Libvirt version does not support UEFI.
fr: La version Libvirt ne prend pas en charge UEFI.

en: Don't know how to setup UEFI for arch '%s'
fr: Ne sait pas comment configurer UEFI pour l’architecture « %s »

en: Did not find any UEFI binary path for arch '%s'
fr: Impossible de trouver un chemin d’accès binaire UEFI pour l’architecture « %s »

en: Removing disk '%s'
fr: Suppression du disque « %s »

en: Creating domain...
fr: Création du domaine…

en: Domain type 'vz' doesn't support transient installs.
fr: Le type de domaine « vz » ne prend pas en charge les installations temporaires.

en: Validating install media '%(media)s' failed: %(error)s
fr: Échec de la validation du média d’installation « %(media)s »  : %(error)s

en: location kernel/initrd may only be specified with a location URL/path
fr: l’emplacement du noyau/initrd peut uniquement être renseigné avec un chemin/URL d’emplacement

en: Cannot access install tree on remote connection: %s
fr: Impossible d’accéder à l’arbre d’installation sur la connexion distante : %s

en: Couldn't find kernel for install tree.
fr: Impossible de trouver le noyau pour l’arbre d’installation.

en: %s requires the user-password to be set.
fr: %s nécessite que le mot de passe utilisateur soit défini.

en: %s requires the admin-password to be set.
fr: %s nécessite que le mot de passe administrateur soit défini.

en: OS '%s' media does not support unattended installation
fr: Le média de l’OS « %s » ne prend pas en charge l’installation sans surveillance

en: OS '%s' does not support unattended installation.
fr: L’OS « %s » ne prend pas en charge l’installation sans surveillance.

en: OS '%(osname)s' does not support unattended installation for the '%(profilename)s' profile. Available profiles: %(profiles)s
fr: L’OS « %(osname)s » ne prend pas en charge l’installation sans surveillance pour le profil « %(profilename)s ». Profils disponibles : %(profiles)s

en: The URL could not be accessed, maybe you mistyped?
fr: Impossible d’accéder à l’URL. L’adresse contient-elle une erreur ?

en: The location must be the root directory of an install tree.
    See virt-install man page for various distro examples.
fr: L’emplacement doit être le répertoire racine d’une arborescence d’installation.
    Voir la page de manuel virt-install pour différents exemples de distribution.

en: Couldn't acquire file %(url)s: %(error)s
fr: Impossible d’obtenir le fichier %(url)s : %(error)s

en: Retrieving '%(filename)s'
fr: Récupération de « %(filename)s »

en: Opening URL %(url)s failed: %(error)s
fr: L’ouverture de l’URL %(url)s a échoué : %(error)s

en: Transferring '%(filename)s'
fr: Transfert de '%(filename)s'

en: Generic or unknown OS. Usage is not recommended.
fr: Système d'exploitation générique ou inconnu. Son utilisation est déconseillée.

en: Unknown libosinfo ID '%s'
fr: Identifiant libosinfo inconnu : « %s »

en: Unknown OS name '%s'. See `--osinfo list` for valid values.
fr: Le nom de l’OS est inconnu : « %s ». Lisez `--osinfo list` pour les valeurs valides.

en: OS '%s' does not have a URL location
fr: L’OS « %s » n’a pas d’emplacement d’URL

en: OS '%(osname)s' does not have a URL location for the architecture '%(archname)s'
fr: L’OS « %(osname)s » n’a pas d’emplacement d’URL pour l’architecture « %(archname)s »

en: Couldn't create default storage pool '%(path)s': %(error)s
fr: Impossible de créer le pool de stockage par défaut « %(path)s » : %(error)s

en: Storage object
fr: Objet de stockage

en: Name '%s' already in use by another pool.
fr: Le nom « %s » est déjà utilisé par un autre pool.

en: Could not define storage pool: %s
fr: Impossible de définir le pool de stockage : %s

en: Could not build storage pool: %s
fr: Impossible de construire le pool de stockage : %s

en: Could not start storage pool: %s
fr: Impossible de démarrer le pool de stockage : %s

en: Could not set pool autostart flag: %s
fr: Impossible de définir le drapeau de démarrage automatique du pool : %s

en: Name '%s' already in use by another volume.
fr: Le nom « %s » est utilisé par un autre volume.

en: Sparse logical volumes are not supported, setting allocation equal to capacity
fr: Les volumes logiques sparse (partiellement alloués) ne sont pas pris en charge, l’espace alloué est égal à la capacité

en: Allocating '%(filename)s'
fr: Allocation de « %(filename)s »

en: There is not enough free space on the storage pool to create the volume. (%(mem1)s M requested allocation > %(mem2)s M available)
fr: Il n’y a pas assez d’espace libre dans le pool de stockage pour créer le volume (l’allocation requiert %(mem1)s M > %(mem2)s M sont disponibles)

en: The requested volume capacity will exceed the available pool space when the volume is fully allocated. (%(mem1)s M requested capacity > %(mem2)s M available)
fr: La capacité requise pour le volume dépassera l’espace libre quand le volume sera totalement alloué (l’allocation requiert %(mem1)s M > %(mem2)s M sont disponibles)

en: An original machine name is required, use '--original src_name' and try again.
fr: Un nom de machine d’origine est requis, utilisez « --original src_name » et essayez à nouveau.

en: Duplicate a virtual machine, changing all the unique host side configuration like MAC address, name, etc. 
    
    The VM contents are NOT altered: virt-clone does not change anything _inside_ the guest OS, it only duplicates disks and does host side changes. So things like changing passwords, changing static IP address, etc are outside the scope of this tool. For these types of changes, please see virt-sysprep(1).
fr: Dupliquer une machine virtuelle, en modifiant toute la configuration propre à l’hôte telle que l’adresse MAC, le nom, etc. 
    
    Les contenus de la machine virtuelle NE sont PAS altérés ; virt-clone ne modifie rien _dans_ le système d’exploitation invité ; il duplique uniquement les disques et effectue des modifications sur l’hôte. Les modifications de mots de passe, d’adresse IP statique, etc, ne sont pas prises en charge par cet outil. Pour ce type de modifications, voir virt-sysprep(1).

en: General Options
fr: Options générales

en: XML file to use as the original guest.
fr: Le fichier XML à utiliser pour l’invité d’origine.

en: Auto generate clone name and storage paths from the original guest configuration.
fr: Générer automatiquement un nom de clone et des chemins de stockage pour la configuration d’origine de l’invité.

en: Name for the new guest
fr: Nom du nouvel invité

en: use btrfs COW lightweight copy
fr: utiliser la copie légère btrfs COW

en: Storage Configuration
fr: Configuration de stockage

en: New file to use as the disk image for the new guest
fr: Nouveau fichier à utiliser en tant qu’image de disque pour le nouvel invité

en: Force to copy devices (eg, if 'hdc' is a readonly cdrom device, --force-copy=hdc)
fr: Forcer la copie des périphériques (par exemple, si « hdc » est un lecteur de CD-ROM, -- force-copy=hdc)

en: Do not use a sparse file for the clone's disk image
fr: Ne pas utiliser un fichier sparse (partiellement alloué) pour l’image de disque du clone

en: New file to use as storage for nvram VARS
fr: Nouveau fichier à utiliser comme stockage pour les VARS nvram

en: Networking Configuration
fr: Configuration réseau

en: New fixed MAC address for the clone guest. Default is a randomly generated MAC
fr: Nouvelle adresse MAC fixe pour l’invité cloné ; par défaut, une adresse aléatoire est générée

en: Miscellaneous Options
fr: Options diverses

en: Either --auto-clone or --file is required, use '--auto-clone or --file' and try again.
fr: Vous devez obligatoirement utiliser soit --auto-clone , soit --file ; utiliser ’--auto-clone ou --file’ et essayer à nouveau.

en: A name is required for the new virtual machine, use '--name NEW_VM_NAME' to specify one.
fr: La nouvelle machine virtuelle doit posséder un nom. Utiliser "--name NEW_VM_NAME" pour en spécifier un.

en: Clone '%s' created successfully.
fr: Le clone « %s » a été créé.

en: Installation aborted at user request
fr: L’installation a avorté sur demande de l’utilisateur

en: -c specified with what looks like a libvirt URI. Did you mean to use --connect? If not, use --cdrom instead
fr: -c a été spécifié avec ce qui ressemble à une URI libvirt. Vouliez-vous utiliser --connect ? Si ce n’est pas le cas, utilisez plutôt --cdrom

en: Cannot specify storage and use --nodisks
fr: Impossible d’utiliser le stockage spécifié en utilisant --nodisks

en: Cannot mix --file, --nonsparse, or --file-size with --disk options. Use --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]
fr: Impossible de mélanger --file, --nonsparse ou --file-size avec l’option --disk. Utiliser --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]

en: --os-type is deprecated and does nothing. Please stop using it.
fr: --os-type est déprécié et ne fait rien. Veuillez arrêter de l’utiliser.

en: Cannot mix --graphics and old style graphical options
fr: Impossible de mélanger --graphics et les anciennes options graphiques

en: Can't specify more than one of VNC, SDL, --graphics or --nographics
fr: Impossible de spécifier plus d’une option parmi VNC, SDL, --graphics ou --nographics

en: --memory amount in MiB is required
fr: la quantité --memory en Mio est nécessaire

en: --disk storage must be specified (override with --disk none)
fr: Le stockage --disk doit être spécifié (écrasé avec --disk none)

en: An install method must be specified
    (%(methods)s)
fr: Une méthode d’installation doit être spécifiée
    (%(methods)s)

en: CDROM media does not print to the text console by default, so you likely will not see text install output. You might want to use --location.
fr: Le support CD-ROM n’imprime pas sur la console texte par défaut. Vous ne verrez donc pas de sortie de l’installateur en mode texte. Vous pouvez utiliser --location.

en: See the man page for examples of using --location with CDROM media
fr: Voir la page de manuel pour des exemples d’utilisation de --location avec un média CDROM

en: The guest's network configuration may not support PXE
fr: La configuration du réseau de l’invité peut ne pas supporter PXE

en: Using --osinfo {osname}, VM performance may suffer. Specify an accurate OS for optimal results.
fr: En utilisant --osinfo {osname}, la performance de la machine virtuelle peut être affectée. Spécifier un système d’exploitation précis pour obtenir des résultats optimaux.

en: Using {osname} --location {url}
fr: Utilisation de {osname} --location {url}

en: Error validating install location: %s
fr: Erreur en validant l’emplacement d’installation : %s

en: If you just need to get the old behavior back, you can use:
    
      --osinfo detect=on,require=off
    
    Or export {env_var}=1
fr: Si vous avez juste besoin de revenir au comportement précédent, vous pouvez utiliser :
    
      --osinfo detect=on,require=off
    
    Ou exporter {env_var}=1

en: No console to launch for the guest, defaulting to --wait -1
fr: Aucune console à lancer pour l’invité, valeur par défaut : --wait -1

en: Waiting for the installation to complete.
fr: En attente de la fin de l’installation.

en: Waiting %(minutes)d minute for the installation to complete. | Waiting %(minutes)d minutes for the installation to complete.
fr[0]: %(minutes)d minute d’attente avant la fin de l’installation.
fr[1]: %(minutes)d minutes d’attente avant la fin de l’installation.

en: Password for first root login is: %s
fr: Le mot de passe pour la première connexion en tant que super-utilisateur est : %s

en: Installation will continue in 10 seconds (press Enter to skip)...
fr: L’installation continuera dans 10 secondes (appuyer sur Entrée pour passer)…

en: Console command returned failure.
fr: Une commande de la console a retourné une erreur.

en: Domain has crashed.
fr: Le domaine a planté.

en: Domain has shutdown. Continuing.
fr: Le domaine s’est éteint. Continuation.

en: Installation has exceeded specified time limit. Exiting application.
fr: L’installation a dépassée la limite de temps spécifiée. Sortie de l’application.

en: Domain creation completed.
fr: Création de domaine terminée.

en: You can restart your domain by running:
      %s
fr: Vous pouvez redémarrer votre domaine en exécutant :
      %s

en: Restarting guest.
fr: Redémarrage de l’invité.

en: 
    Starting install...
fr: 
    Début d’installation…

en: Domain install interrupted.
fr: Installation du domaine interrompue.

en: Dry run completed successfully
fr: Essai à blanc terminé avec succès

en: Unknown XML step request '%s', must be 1, 2, or all
fr: Demande d’étape XML « %s » inconnue, doit correspondre à 1, 2, ou tout

en: Requested installation does not have XML step 2
fr: L’installation demandée n’a pas d’étape 2 XML

en: Create a new virtual machine from specified install media.
fr: Crée une nouvelle machine virtuelle à partir du support d’installation spécifié.

en: Name of the guest instance
fr: Nom de l’instance de l’invité

en: Installation Method Options
fr: Options des méthodes d’installation

en: CD-ROM installation media
fr: Média d’installation CD-ROM

en: Distro install URL, eg. https://host/path. See man page for specific distro examples.
fr: URL d’installation de distribution, p. ex. https://host/path. Lisez la page man pour les exemples de distributions spécifiques.

en: Boot from the network using the PXE protocol
fr: Démarrer à partir du réseau en utilisant le protocole PXE

en: Build guest around an existing disk image
fr: Construire l’invité autour d’une image de disque existante

en: Additional arguments to pass to the install kernel booted from --location
fr: Arguments additionnels à passer au noyau installé démarré à partir de --location

en: Add given file to root of initrd from --location
fr: Ajouter le fichier donné à la racine de initrd à partir de --location

en: Device Options
fr: Options de périphérique

en: Guest Configuration Options
fr: Options de configuration de l’invité

en: Virtualization Platform Options
fr: Options de plateformes de virtualisation

en: This guest should be a fully virtualized guest
fr: Cet invité devrait être complètement virtualisé

en: This guest should be a paravirtualized guest
fr: Cet invité devrait être paravirtualisé

en: This guest should be a container guest
fr: Cet invité devrait être un conteneur

en: Hypervisor name to use (kvm, qemu, xen, ...)
fr: Le nom de l’hyperviseur à utiliser (kvm, qemu, xen…)

en: The CPU architecture to simulate
fr: L’architecture de processeur à simuler

en: The machine type to emulate
fr: Le type machine à émuler

en: Have domain autostart on host boot up.
fr: Démarrer automatiquement le domaine au démarrage de l’hôte.

en: Create a transient domain.
fr: Créer un domaine provisoire.

en: Force power off the domain when the console viewer is closed.
fr: Forcer l’arrêt du domaine lors de la clôture de la console de visualisation.

en: Minutes to wait for install to complete.
fr: Minutes d’attente avant la fin de l’installation.

en: Please enter 'yes' or 'no'.
fr: Veuillez saisir « oui » ou « non ».

en: One of %s must be specified.
fr: Un parmi %s doit être renseigné.

en: Conflicting options %s
fr: Options conflictuelles %s

en: No change specified.
fr: Aucun changement spécifié.

en: Only one change operation may be specified (conflicting options %s)
fr: Une seule opération de modification peut être spécifiée (options conflictuelles %s)

en: Invalid --edit option '%s'
fr: invalide --edit l’option « %s »

en: No matching objects found for %s
fr: Aucun objet correspondant trouvé pour %s

en: Define '%s' with the changed XML?
fr: Définir « %s » avec le fichier XML modifié ?

en: Domain '%s' defined successfully.
fr: Domaine « %s » défini.

en: Start '%s' with the changed XML?
fr: Démarrer « %s » avec le fichier XML modifié ?

en: Failed starting domain '%(domain)s': %(error)s
fr: Échec du démarrage du domaine « %(domain)s » : %(error)s

en: Domain '%s' started successfully.
fr: Le domaine « %s » a démarré avec succès.

en: Device hotplug successful.
fr: Branchement à chaud du périphérique réussi.

en: Error attempting device hotplug: %(error)s
fr: Erreur lors de la tentative de branchement à chaud du périphérique : %(error)s

en: Device hotunplug successful.
fr: Débranchement à chaud du périphérique réussi.

en: Error attempting device hotunplug: %(error)s
fr: Erreur en essayant le périphérique hotunplug : %(error)s

en: Device update successful.
fr: Mise à jour du périphérique réussie.

en: Error attempting device update: %(error)s
fr: Erreur lors de la tentative de mise à jour du périphérique : %(error)s

en: No XML diff was generated. The requested changes will have no effect.
fr: Aucun diff XML n'a été produit. Les changements demandés n'auront aucun effet.

en: Edit libvirt XML using command line options.
fr: Modifier le fichier XML libvirt en utilisant les options en ligne de commande.

en: Domain name, id, or uuid
fr: Nom de domaine, ID ou UUID

en: XML actions
fr: Actions XML

en: Edit VM XML. Examples:
    --edit --disk ...     (edit first disk device)
    --edit 2 --disk ...   (edit second disk device)
    --edit all --disk ... (edit all disk devices)
    --edit target=hda --disk ... (edit disk 'hda')
fr: Modifier le fichier XML VM. Exemples :
    --edit --disk…     (modifier le premier périphérique de disque)
    --edit 2 --disk…   (modifier le deuxième périphérique de disque)
    --edit all --disk… (modifier tous les périphériques de disque)
    --edit target=hda --disk… (modifier le disque ’hda’)

en: Remove specified device. Examples:
    --remove-device --disk 1 (remove first disk)
    --remove-device --disk all (remove all disks)
    --remove-device --disk /some/path
fr: Supprimer le périphérique spécifié. Exemples :
    --remove-device --disk 1 (supprimer le premier disque)
    --remove-device --disk all (supprimer tous les disques)
    --remove-device --disk /some/path

en: Add specified device. Example:
    --add-device --disk ...
fr: Ajouter un périphérique spécifié. Exemple :
    --add-device --disk…

en: Output options
fr: Options de sortie

en: Apply changes to the running VM.
    With --add-device, this is a hotplug operation.
    With --remove-device, this is a hotunplug operation.
    With --edit, this is an update device operation.
fr: Appliquer des modifications sur la machine virtuelle en cours d’exécution.
    Avec --add-device, il s’agit d’une opération enfichable à chaud.
    Avec --remove-device, il s’agit d’une opération désenfichable à chaud.
    Avec --edit, il s’agit d’une opération de mise à jour de périphérique.

en: Force defining the domain. Only required if a --print option was specified.
fr: Définition forcée du domaine. Requis uniquement si une option --print a été spécifiée.

en: Force not defining the domain.
fr: Forcer la non définition du domaine.

en: Start the domain.
fr: Démarrer le domaine.

en: Only print the requested change, in diff format
fr: N’imprimer que la modification requise au format diff

en: Only print the requested change, in full XML format
fr: N’imprimer que la modification requise au format XML

en: Require confirmation before saving any results.
fr: Nécessite une confirmation avant de sauvegarder les résultats.

en: XML options
fr: Options XML

en: Can't use --confirm with stdin input.
fr: Impossible d’utiliser --confirm avec l’entrée stdin.

en: Can't use --update with stdin input.
fr: Impossible d’utiliser --update avec l’entrée stdin.

en: A domain must be specified
fr: Un domaine doit être spécifié

en: The VM is not running, --update is inapplicable.
fr: La VM n’est pas en cours d’exécution, --update n’est pas applicable.

en: Changes will take effect after the domain is fully powered off.
fr: Les changements prendront effet après l’arrêt complet du domaine.

en: XML did not change after domain define. You may have changed a value that libvirt is setting by default.
fr: XML inchangé après la définition du domaine. Vous pouvez avoir changé une valeur que libvirt paramètre par défaut.

en: Aborted at user request
fr: Annulé sur demande utilisateur

en: XML did not have expected root element name '%(expectname)s', found '%(foundname)s'
fr: Le XML ne contenait pas l’élément racine « %(expectname)s » attendu, trouvé « %(foundname)s »

note: translators: value is a generic object type name
en: A name must be specified for the %s
fr: Un nom doit être spécifié pour le %s

en: %(objecttype)s name '%(name)s' can not contain '%(char)s' character.
fr: %(objecttype)s nom « %(name)s » ne peut contenir le caractère « %(char)s ».
