virt-manager - en to de translation catalogue (1281 entries)

en: Virtual Machine Manager
de: Virtuelle Maschinenverwaltung

en: Graphically manage KVM, Xen, or LXC via libvirt
de: Grafische Verwaltung von KVM, Xen oder LXC mittels libvirt

en: Virtual Machine Manager provides a graphical tool for administering virtual machines for KVM, Xen, and LXC. Start, stop, add or remove virtual devices, connect to a graphical or serial console, and see resource usage statistics for existing VMs on local or remote machines. Uses libvirt as the backend management API.
de: Virtual Machine Manager bietet ein grafisches Tool zur Verwaltung virtueller Maschinen für KVM, Xen und LXC. Starten, Stoppen, Hinzufügen oder Entfernen virtueller Geräte, Herstellen einer Verbindung zu einer grafischen oder seriellen Konsole und Anzeigen von Ressourcennutzungsstatistiken für vorhandene VMs auf lokalen oder Remote-Rechnern. Verwendet libvirt als Backend-Verwaltungs-API.

en: Main manager window
de: Hauptfenster

en: Virtual machine configuration screen
de: Einstellungsfenster der virtuellen Maschine

en: Graphical console connection for a virtual machine
de: Grafische Konsole der virtuellen Maschine

en: virtualization
de: Virtualisierung

en: Virtual machine viewer/manager
de: Betrachter/Manager für virtuelle Maschinen

en: Manage virtual machines
de: Virtuelle Maschinen verwalten

en: Powered by libvirt
de: Angetrieben durch libvirt

en: Add New Virtual Hardware
de: Neue virtuelle Geräte hinzufügen

en: _Device type:
de: _Gerätetyp:

en: _Bus type:
de: _Bustyp:

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Model:
de: _Modell:

en: ctrl
de: Strg

en: _MAC address:
de: _MAC-Adresse:

en: Device mode_l:
de: _Gerätemodell:

en: Host _Device:
de: _Hostrechner:

en: _Path:
de: _Pfad:

en: Device _Type:
de: Geräte_Typ:

en: T_ype:
de: T_yp:

en: _Auto socket:
de: _Auto Socket:

en: _Channel:
de: _Kanal:

en: _Share Clipboard:
de: _Zwischenablage teilen:

en: Ac_tion:
de: Aktion:

en: _Mode:
de: _Modus:

en: rng
de: ZZG

en: panic
de: Panik

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Finish
de: _Fertig

en: C_reate a disk image for the virtual machine
de: _Datenträger-Image für die virtuelle Maschine erstellen

en: _Select or create custom storage
de: _Benutzerdefinierten Speicher auswählen oder erstellen

en: _Manage...
de: _Verwalten...

en: Cac_he mode:
de: _Puffermodus:

en: Discard mod_e:
de: Mod_e verwerfen:

en: R_eadonly:
de: Schr_eibgeschützt:

en: Sharea_ble:
de: Freige_bbar:

en: Removab_le:
de: _Entfernbar:

en: Seria_l:
de: Serie_ll:

en: Advanced _options
de: Erweiterte _Optionen

en: Operation in progress
de: Vorgang läuft

en: Please wait a few moments...
de: Bitte warten Sie einen Augenblick ...

en: Processing...
de: In Bearbeitung...

en: Change storage path
de: Speicherpfad ändern

en: Size:
de: Größe:

en: Target:
de: Ziel:

en: Path:
de: Pfad:

en: Existing disk
de: Vorhandener Datenträger

en: Create a new disk (c_lone) for the virtual machine
de: Neuen Datenträger erzeugen (k_lonen) für die virtuelle Maschine

en: _Browse...
de: _Durchsuchen...

en: New _Path:
de: Neuer _Pfad:

en: Clone Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine klonen

en: <span size='large'>Clone virtual machine</span>
de: <span size='large'>Klone virtuelle Maschine</span>

en: Original VM:
de: Originale VM:

en: Connection:
de: Verbindung:

en: Storage:
de: Speicher:

en: <span size='small'>Cloning does <u>not</u> alter the guest OS contents. If you need to do things
    like change passwords or static IPs, please see the virt-sysprep(1) tool.</span>
de: <span size='small'>Klonen ändert die Inhalte des Gast-Betriebssystems <u>nicht</u>. Wenn Sie z. B.
    Passwort oder statische IPs ändern müssen, gehen Sie zum virt-sysprep(1) tool.</span>

en: C_lone
de: K_lonen

en: <b>The console is currently unavailable</b>
de: <b>Die Konsole ist derzeit nicht verfügbar</b>

en: Serial
de: Seriell

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _Save this password in your keyring
de: Dieses Passwort in Ihrem Schlüsselbund _speichern

en: Check to save password, uncheck to forget password.
de: Auswählen, um das Passwort zu speichern, abwählen, um das Passwort zu vergessen.

en: _Connect to console
de: _Verbinde mit Konsole

en: Connect
de: Verbinden

en: Add Connection
de: Verbindung hinzufügen

en: Co_nnect
de: Verbinden

en: Connect to _remote host over SSH
de: Mit dem entfe_rnten Rechner über SSH verbinden

en: _Autoconnect:
de: _Automatische Verbindung:

en: H_ostname:
de: _Rechnername:

en: <small>QEMU usermode session is not the virt-manager
    default. It is likely that any pre-existing QEMU/KVM
    guests will not be available. Networking options
    are very limited. </small>
de: <small>Die QEMU Benutzermodus-Session ist nicht der Standard im
    virt-manager. Wahrscheinlich sind keine früheren QEMU/KVM
    Gäste verfügbar. Netzwerkoptionen sind sehr
    limitiert. </small>

en: Cu_stom URI:
de: Benutzerdefinierte URL:

en: Generated URI:
de: Adresse erstellen:

en: Create a new virtual network
de: Neues virtuelles Netzwerk erstellen

en: <span size='large'>Create virtual network</span>
de: <span size='large'>Erstelle virtuelles Netzwerk</span>

en: Fo_rward to:
de: Weite_rleiten nach:

en: Device _List:
de: Geräte_liste:

en: De_vice:
de: Ge_rät:

en: _Enable IPv4
de: IPv4 _aktivieren

en: _Network:
de: _Netzwerk:

en: End:
de: Ende:

en: Enable DHCPv4
de: DHCPv4 aktivieren

en: <b>IPv_4 configuration</b>
de: <b>IPv_4 Konfiguration</b>

en: _Enable IPv6
de: IPv6 _aktivieren

en: Enable DHCPv6
de: DHCPv6 aktivieren

en: <b>IPv_6 configuration</b>
de: <b>IPv_6 Konfiguration</b>

en: Use net_work name
de: Netz_werkname verwenden

en: Cust_om
de: Benutzerdefiniert

en: <b>DNS domain name</b>
de: <b>DNS Domänenname</b>

en: Add a New Storage Pool
de: Neuen Speicher-Pool hinzufügen

en: <span size='large'>Create storage pool</span>
de: <span size='large'>Erstelle Speicherpool</span>

en: Tar_get Path:
de: _Zielpfad:

en: Host Na_me:
de: Hostna_me:

en: B_rowse
de: Du_rchsuchen

en: Bro_wse
de: Du_rchsuchen

en: New VM
de: Neue VM

en: <span size='large'>Create a new virtual machine</span>
de: <span size='large'>Eine neue virtuelle Maschine erstellen</span>

en: Choose virtualization type
de: Virtualisierungstyp auswählen

en: _Virtual machine
de: _Virtuelle Maschine

en: Choose how you would like to install the operating system
de: Geben Sie an, wie Sie das Betriebssystem installieren möchten

en: _Local install media (ISO image or CDROM)
de: _Lokales Installationsmedium (ISO-Abbild oder CDROM)

en: Network _Install (HTTP, HTTPS, or FTP)
de: Netzwerk_installation (HTTP, HTTPS oder FTP)

en: Import _existing disk image
de: _Vorhandenes Festplatten-Abbild importieren

en: Ma_nual install
de: Ma_nuelle Installation

en: Choose the container type
de: Containertyp wählen

en: _Application container
de: _Anwendungscontainer

en: O_perating system container
de: _Betriebssystem-Container

en: C_onnection:
de: _Verbindung:

en: _Xen Type:
de: _Xen Typ:

en: _Architecture:
de: _Architektur:

en: _Machine Type:
de: _Maschinentyp:

en: _Virt Type:
de: _Virtualisierungstyp:

en: Architecture options
de: Architekturoptionen

en: Choose _ISO or CDROM install media:
de: _ISO oder CDROM-Installationsmedium auswählen:

en: Bro_wse...
de: Durchsuchen ...

en: Provide the operating system install U_RL:
de: Geben Sie die U_RL für die Betriebssysteminstallation ein:

en: Kerne_l options:
de: Kernel-Optionen:

en: URL _Options
de: URL_Optionen

en: URL
de: Adresse

en: Provide the existing stora_ge path:
de: Vorhandenen Speicherpfad angeben:

en: B_rowse...
de: Durchsuchen ...

en: <small>Kernel/initrd settings can be configured with 'Customize before install' on the final page.</small>
de: <small>Kernel/initrd-Einstellungen können mit 'Customize before install' auf der finalen Seite konfiguriert werden.</small>

en: Provide the _application path:
de: _Anwendungspfad angeben:

en: Provide the existing OS root _directory:
de: _Basisverzeichnis des vorhandenen Betriebssystems angeben:

en: <small>The OS directory tree must already exist. To enable OS directory tree creation,
    please install <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>
de: <small>Das Betriebssystembasisverzeichnis muss bereits vorhanden sein. Um die Erstellung des Betriebssytembasisverzeichnis zu aktivieren, installieren Sie <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>

en: <small>The OS directory tree must already exist. Creating an OS directory tree for remote
    connections is not yet supported.</small>
de: <small>Das Betriebssystembasisverzeichnis muss bereits vorhanden sein. Die Erstellung von entfernten 
    Verbindungen für Betriebssystemverzeichnisse wird noch nicht unterstützt.</small>

en: Create OS directory tree from container image
de: BS-Verzeichnisbaum aus Container-Abbild erstellen

en: Source URI:
de: Ausgangs-URI:

en: Possible URL formats:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template
de: Mögliche URL-Formate:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template

en: Do not verify TLS certificates of registry
de: Die TLS-Zertifikate der Registry nicht verifizieren

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Credentials for accessing the source registry
de: Zugangsdaten für den Zugriff auf die Quellregistrierung

en: Root password:
de: Root-Passwort:

en: Select _container template:
de: _Containervorlage auswählen:

en: VZ templates
de: VZ-Vorlagen

en: C_hoose the operating system you are installing:
de: Wä_hlen Sie das Betriebssystem aus, das Sie installieren:

en: A_utomatically detect from the installation media / source
de: A_utomatische Erkennung aus dem Installationsmedium / der Quelle

en: Install
de: Installation

en: Choose Memory and CPU settings:
de: Speicher- und CPU-Einstellungen auswählen:

en: _Memory:
de: _Speicher:

en: C_PUs:
de: CPUs:

en: (Insert host mem)
de: (Host-Speicher eingeben)

en: Memory
de: Speicher

en: _Enable storage for this virtual machine
de: Speicherplatz für diese virtuelle Maschine _aktivieren

en: Storage
de: Speicher

en: Ready to begin the installation
de: Bereit, die Installation zu beginnen

en: C_ustomize configuration before install
de: Konfiguration bearbeiten vor der Installation

en: Install:
de: Installieren:

en: Memory:
de: Speicher:

en: OS:
de: BS:

en: N_etwork selection
de: Netzwerk Auswahl

en: Finish
de: Fertig

en: _Back
de: _Zurück

en: _Forward
de: _Weiter

en: Add a Storage Volume
de: Neuen Speicherdatenträger hinzufügen

en: <span size='large'>Create storage volume</span>
de: <span size='large'>Speichervolumen erstellen</span>

en: Create a storage unit to be used directly by a virtual machine.
de: Eine Speichereinheit erstellen, um direkt von der virtuellen Maschine genutzt zu werden.

en: <b>Storage Volume Quota</b>
de: <b>Datenträgerkontingent</b>

en: Ca_pacity:
de: Ka_pazität:

en: _Allocate entire volume now
de: Gesamtes Volumen jetzt _zuweisen

en: Pa_th:
de: Pfa_d:

en: _Backing store
de: _Zusatzspeicher

en: Delete Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine löschen

en: <small>This VM is currently running and will be forced off before being deleted</small>
de: <small>Diese VM läuft derzeit und wird Zwangsabgeschaltet, bevor sie gelöscht wird</small>

en: Delete _associated storage files
de: Zugehörige D_ateien löschen

en: _Delete
de: _Löschen

en: A_dd Hardware
de: Gerät _hinzufügen

en: T_itle:
de: T_itel:

en: Shut down
de: Herunterfahren

en: D_escription:
de: B_eschreibung:

en: <b>Basic Details</b>
de: <b>Grundlegende Details</b>

en: Architecture:
de: Architektur:

en: Machine _Type:
de: Maschinentyp:

en: Chipse_t:
de: _Chipsatz:

en: <b>Hypervisor Details</b>
de: <b>Hypervisor-Details</b>

en: <b>Operating Sys_tem</b>
de: <b>Betriebssys_tem</b>

en: <b>Applications</b>
de: <b>Anwendungen</b>

en: Refresh
de: Auffrischen

en: <b>CPU usage</b>
de: <b>CPU-Verwendung</b>

en: <b>Memory usage</b>
de: <b>Speicherbelegung</b>

en: <b>Disk I/O</b>
de: <b>Festplatten-E/A</b>

en: <b>Network I/O</b>
de: <b>Netzwerk-E/A</b>

en: Logical host CPUs:
de: Logische Rechner-CPUs:

en: vCPU a_llocation:
de: vCPU-_Zuweisung:

en: <small>Overcommitting vCPUs can hurt performance</small>
de: <small>Mehrfachvergabe von vCPUs kann die Leistung beeinträchtigen</small>

en: M_odel:
de: M_odell:

en: Copy host CP_U configuration
de: Die _CPU-Konfiguration vom Hostrechner kopieren

en: Enable available CPU security flaw mitigations
de: Verfügbare Abhilfemaßnahmen für CPU-Sicherheitslücken aktivieren

en: <b>Configu_ration</b>
de: <b>_Konfiguration</b>

en: Manuall_y set CPU topology
de: Man_uell die CPU-Netzstruktur einstellen

en: Cor_es:
de: _Kerne:

en: <b>To_pology</b>
de: <b>N_etzstruktur</b>

en: Current a_llocation:
de: Aktuelle _Zuweisung:

en: Ma_ximum allocation:
de: Ma_ximale Zuweisung:

en: Total host memory:
de: Gesamter Host-Speicher:

en: Enable shared _memory
de: Gemeinsamen _Speicher aktivieren

en: <b>Memory</b>
de: <b>Speicher</b>

en: Start virt_ual machine on host boot up
de: Virt_uelle Maschine beim Start des Hostrechners starten

en: Init _path:
de: Init _Pfad:

en: Init ar_gs:
de: Init Ar_gumente:

en: <b>Container init</b>
de: <b>Container-Init</b>

en: Ena_ble direct kernel boot
de: _Direkten Kernel-Boot aktivieren

en: Ke_rnel path:
de: Ke_rnel-Pfad:

en: _Initrd path:
de: _Initrd-Pfad:

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Kernel ar_gs:
de: Kernel-Ar_gumente:

en: D_TB path:
de: D_TB-Pfad:

en: <b>Dir_ect kernel boot</b>
de: <b>Dir_ekter Kernel-Boot</b>

en: Enable boot me_nu
de: _Startmenü aktivieren

en: <b>Boot device order</b>
de: <b>Reihenfolge der Startgeräte</b>

en: Storage size:
de: Speichergrösse:

en: Source _path:
de: Quell_pfad:

en: _Browse
de: _Durchsuchen

en: Device type:
de: Gerätetyp:

en: Disk b_us:
de: Festplattenb_us:

en: disk-bus-label
de: Fesplatten Bus Beschriftung

en: <b>Virtual Disk</b>
de: <b>Virtuelle Platte:</b>

en: Link _state:
de: Link _Status:

en: active
de: aktiv

en: label
de: Label

en: I_P address:
de: I_P-Adresse:

en: <b>Virtual Network Interface</b>
de: <b>Virtuelle Netzwerkschnittstelle</b>

en: Type:
de: Typ:

en: Mode:
de: Modus:

en: <b>Virtual Input Device</b>
de: <b>Virtuelles Eingabegerät</b>

en: <b>Sound Device</b>
de: <b>Klanggerät</b>

en: Source host:
de: Quellhost:

en: Bind host:
de: Bind-Host:

en: Target type:
de: Zieltyp:

en: Target name:
de: Zielname:

en: State:
de: Status:

en: Clipboard:
de: Zwischenablage:

en: Source path:
de: Quellpfad:

en: <b>insert type</b>
de: <b>Typ eingeben</b>

en: Device:
de: Gerät:

en: _3D acceleration:
de: _3D-Beschleunigung:

en: Devices:
de: Geräte:

en: <b>Filesystem</b>
de: <b>Dateisystem</b>

en: M_ode:
de: M_odus:

en: <b>Smartcard Device</b>
de: <b>Smartcard-Gerät</b>

en: Address:
de: Adresse:

en: <b>Redirected device</b>
de: <b>Umgeleitetes Gerät</b>

en: <b>TPM Device</b>
de: <b>TPM-Einheit</b>

en: Host Device:
de: Host-Gerät:

en: <b>Random Number Generator</b>
de: <b>Zufälliger Zahlen-Generator</b>

en: Model:
de: Modell:

en: panic-model
de: Panik-Modell

en: <b>Panic Notifier</b>
de: <b>Panik-Melder</b>

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Apply
de: Ü_bernehmen

en: E_xport filesystem as readonly mount
de: Dateisystem schreibgeschützt e_xportieren

en: _Driver:
de: _Treiber:

en: Ta_rget path:
de: _Zielpfad:

en: blah foo warning message
de: blah foo Warnungs-Nachricht

en: Show passwor_d
de: Passwor_t anzeigen

en: Addr_ess:
de: A_dresse:

en: Pa_ssword:
de: Pa_sswort:

en: _Port:
de: Anschluss (_Port):

en: A_uto
de: A_utomatisch

en: L_isten type:
de: L_istentyp:

en: OpenGL only works with 'virtio' graphics with '3D acceleration' enabled
de: OpenGL funktioniert nur mit »virtio«-Grafik mit aktivierter »3D-Beschleunigung«

en: OpenGL only works with 'Listen type' value 'none'
de: OpenGL funktioniert nur mit 'Listen type'-Wert 'none'

en: _File
de: _Datei

en: _View Manager
de: _Verwaltung anzeigen

en: Libvirt URI:
de: Libvirt-Adresse:

en: A_utoconnect:
de: A_utomatische Verbindung:

en: <b>Basic details</b>
de: <b>Basisdaten</b>

en: _Overview
de: _Übersicht

en: _Virtual Networks
de: _Virtuelles Netzwerk

en: _Storage
de: _Speicher

en: A_utostart:
de: A_utomatischer Start:

en: Domain:
de: Domäne:

en: Network:
de: Netzwerk:

en: DHCP range:
de: DHCP-Bereich:

en: Forwarding:
de: Weiterleiten:

en: NAT to any device
de: NAT für alle Einheiten

en: Routed
de: Weitergeleitet

en: Add Network
de: Netzwerk hinzufügen

en: Start Network
de: Netzwerk starten

en: Stop Network
de: Netzwerk anhalten

en: Delete Network
de: Netzwerk löschen

en: Add Pool
de: Pool hinzufügen

en: Start Pool
de: Pool starten

en: Stop Pool
de: Pool anhalten

en: Delete Pool
de: Pool löschen

en: _Browse Local
de: _Lokal durchsuchen

en: Browse local filesystem
de: Lokales Dateisystem durchsuchen

en: Cancel and close dialog
de: Abbrechen und Dialogfeld schließen

en: Ch_oose Volume
de: _Datenträger auswählen

en: Choose the selected volume
de: Den gewählten Datenträger auswählen

en: Apply pool changes
de: Pool-Änderungen anwenden

en: Active
de: Aktiv

en: Location:
de: Ort:

en: <b>Volumes</b>
de: <b>Datenträger</b>

en: Refresh volume list
de: Datenträgerliste neu laden

en: Delete volume
de: Datenträger löschen

en: _Add Connection...
de: _Verbindung hinzufügen …

en: _New Virtual Machine
de: _Neue virtuelle Maschine

en: _Close
de: _Schließen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Connection Details
de: _Verbindungsdetails

en: _Virtual Machine Details
de: _Details der virtuellen Maschine

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _View
de: An_zeigen

en: _Graph
de: _Diagramm

en: _Guest CPU Usage
de: _Gast-CPU-Verwendung

en: _Host CPU Usage
de: _CPU-Auslastung Hostrechner

en: _Memory Usage
de: _Speicherbelegung

en: _Disk I/O
de: _Festplatten-E/A

en: _Network I/O
de: _Netzwerk-E/A

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: Ü_ber

en: Create a new virtual machine
de: Neue virtuelle Maschine erstellen

en: New
de: Neu

en: Show the virtual machine console and details
de: Konsole der virtuellen Maschine und Details anzeigen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Power on the virtual machine
de: Virtuelle Maschine anschalten

en: _Run
de: _Ausführen

en: Pause the virtual machine
de: Virtuelle Maschine pausieren

en: Shut down the virtual machine
de: Virtuelle Maschine herunterfahren

en: _Shut Down
de: _Herunterfahren

en: Migrate the virtual machine
de: Virtuelle Maschine migrieren

en: Migrating VM:
de: VM migrieren:

en: Original host:
de: Ursprünglicher Host:

en: New _host:
de: Neuer _Host:

en: _Address:
de: _Adresse:

en: Let libvirt decide
de: Lassen Sie libvirt entscheiden

en: Tunnel migration through the libvirtd connection channel, rather than having the hypervisor open a separate network connection to the destination. The source libvirt instance connects directly to the destination libvirt instance.
    
    This can simplify setup since no additional firewall ports need to be open, and will encrypt migration traffic if your libvirt connection is encrypted. But it can be difficult to make this work with SSH transport.
de: Tunnel Migration über den libvirtd Verbindungs-Channel durchführen, anstatt den Hypervisor eine separate Netzwerkverbindung zum Ziel öffnen zu lassen. Die libvirt Quelleninstanz verbindet direkt mit der libvirt Zielinstanz.
    
    Dies kann die Konfiguration vereinfachen, da keine zusätzlichen Firewall-Ports geöffnet werden müssen, und es verschlüsselt den Migrationsverkehr, sofern Ihre libvirt Verbindung verschlüsselt ist. Es kann jedoch schwierig sein, dies mit SSH Transport zu vereinbaren.

en: <b>Connectivity</b>
de: <b>Verbindungsfähigkeit</b>

en: By default libvirt will refuse to migrate a VM for certain configurations that could lead to malfunctioning guests, like if a disk's cache mode is not 'none'.
    
    Enabling this option tells libvirt to skip those checks.
de: Libvirt verweigert standardmäßig die Migration einer VM für bestimmte Konfigurationen, die zu fehlerhaften Gästen führen könnten, wie zum Beispiel wenn der Cachemodus eines Datenträgers nicht 'none' ist.
    
    Das Aktivieren dieser Option lässt libvirt diese Überprüfungen überspringen.

en: A_llow unsafe:
de: _Unsichere Migration zulassen:

en: By default, the migrated VM config is removed from the source host, and saved persistently on the destination host. The destination host is considered the new home of the VM.
    
    If 'temporary' is selected, the migration is considered only a temporary move: the source host maintains a copy of the VM config, and the running copy moved to the destination is only transient, and will disappear when it is shutdown.
de: Die migrierte VM-Config wird standardmäßig vom Quellen-Host entfernt und dauerhaft auf dem Ziel-Host gespeichert. Der Ziel-Host wird als neuer Ort für die VM angesehen.
    
    Ist 'temporary' ausgewählt, so wird die Migration als temporäre Verschiebung betrachtet: der Quellen-Host erhält eine Kopie der VM-Config aufrecht und die laufende, auf den Ziel-Host verschobene Kopie ist nur vorübergehend und verschwindet nach dem Herunterfahren der VM.

en: _Temporary move:
de: _Temporäre Verschiebung:

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: _Migrate
de: _Migrieren

en: De_vice name:
de: Ge_rätename:

en: <small>In most configurations, macvtap does not work for host to guest network communication.</small>
de: <small>In den meisten Konfigurationen funktioniert macvtap nicht bei Host zu Gast Netzwerkkommunikation.</small>

en: <small>Failed to find a suitable default network.</small>
de: <small>Finden eines geeigneten Standard-Netzwerks fehlgeschlagen.</small>

en: _Portgroup:
de: Anschlussgruppe (_Portgroup):

en: _Network source:
de: _Netzwerkquelle:

en: Can't find the operating system you are looking for?
    Try selecting a similar distro or version, or use one of the 'Generic' options.
de: Gesuchtes Betriebssystem nicht gefunden?
    Versuchen Sie, eine ähnliche Distribution oder Version zu wählen, oder wählen Sie die 'Generic' Option.

en: Include end of life operating systems
de: Abgekündigte Betriebssysteme anzeigen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Enable _system tray icon
de: _Symbol im Benachrichtigungsfeld aktivieren

en: Enable libgues_tfs VM introspection
de: libgues_tfs VM Einsicht aktivieren

en: Enable _XML editing
de: _XML-Bearbeitung aktivieren

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: _General
de: _Allgemein

en: Poll _Disk I/O
de: _Festplatten-E/A abrufen

en: Poll _Network I/O
de: _Netzwerk-E/A abrufen

en: Poll _Memory stats
de: _Speicherstatistiken abrufen

en: _Update status every
de: _Status aktualisieren alle

en: seconds
de: Sekunden

en: Poll C_PU usage
de: _CPU-Verwendung abrufen

en: <b>Stats Options</b>
de: <b>Statistikoptionen</b>

en: P_olling
de: A_bruf

en: Gra_phics type:
de: _Grafiktyp:

en: Default storage format for new disk images.
de: Vorgegebenes Speicherformat für neue Festplattenabbilder.

en: _Storage format:
de: _Speicherformat:

en: Default CPU setting for new VMs. This is typically a tradeoff between performance
    and migration compatibility: if using the 'copy host' option, your servers will need
    identical CPUs in order to migrate the VM.
de: Standard CPU-Einstellung für neue VMs. Dies ist gewöhnlich eine Abstimmung von Leistungs- und  Migrations-Kompatibilität: wird die 'copy host' Option verwendet, so werden Ihre Server 
    identische CPUs benötigen um die VM migrieren zu können.

en: CPU _default:
de: _CPU-Vorgabe:

en: Default Firmware for new VMs. Boot using either BIOS or UEFI.
de: Vorgabe Firmware-Einstellung für neue VMs. Wählen Sie entweder BIOS oder UEFI

en: <b>New VM Defaults</b>
de: <b>Vorgaben der neuen VM</b>

en: N_ew VM
de: Neue _VM

en: Graphical console _scaling:
de: _Skalierung der grafischen Konsole:

en: Gr_ab keys:
de: _Tastatureingaben abfangen:

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Change...
de: Ändern …

en: Change guest resolution when the guest window size is changed. Only works with properly configured guest using spice and the desktop agent.
de: Auflösung des Gastes ändern, wenn die Fenstergröße des Gastes geändert wird. Funktioniert nur mit ordnungsgemäß konfiguriertem Gast mittels SPICE und Desktop-Agent.

en: _Resize guest with window:
de: _Größe des Gastes mit Fenster ändern:

en: SPICE _USB Redirection:
de: SPICE _USB-Umleitung:

en: If disabled, the VM window will not automatically connect to the running VM graphical console.
de: Wenn deaktiviert, wird sich das VM Fenster nicht automatisch mit der laufenden grafischen VM Konsole verbinden.

en: Console autoconnec_t:
de: Konsole _automatisch verbinden:

en: <b>Graphical Consoles</b>
de: <b>Grafische Konsole</b>

en: Conso_le
de: _Konsole

en: _Force Poweroff:
de: _Ausschalten erzwingen:

en: Poweroff/_Reboot/Save:
de: Ausschalten/_Neustarten/Speichern:

en: Device re_moval:
de: Gerät _entfernen:

en: _Unapplied changes:
de: _Nicht angewendete Änderungen:

en: _Deleting storage:
de: Speicher _löschen:

en: <b>Confirmations</b>
de: <b>Bestätigungen</b>

en: Feed_back
de: _Rückmeldung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: VM State:
de: VM-Status:

en: Timestamp:
de: Zeitstempel:

en: Snapshot Mode:
de: Schnappschussmodus:

en: Screenshot:
de: Schnappschuss:

en: No screenshot available
de: Kein Schnappschuss verfügbar

en: <small><i>This was the most recently applied snapshot.</i></small>
de: <small><i>Dieser Schnappschuss wurde zuletzt angewendet.</i></small>

en: Create new snapshot
de: Neuen Schnappschuss erstellen

en: Run selected snapshot
de: Ausgewählten Schnappschuss starten

en: Refresh snapshot list
de: Aktualisieren der Schnappschussliste

en: Delete selected snapshot
de: Ausgewählten Schnappschuss löschen

en: Save updated snapshot metadata
de: Aktualisierte Schnappschussmetadaten speichern

en: Create snapshot
de: Schnappschuss erstellen

en: <span size='large'>Create snapshot</span>
de: <span size='large'>Schnappschuss erstellen</span>

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: Snapshot _Mode:
de: Schnappschuss_modus:

en: _external
de: _extern

en: _internal
de: _intern

en: Memory _State:
de: Speicher_status:

en: _auto
de: _automatisch

en: Device _Path:
de: _Gerätepfad:

en: Adva_nced options
de: _Erweiterte Optionen

en: Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine

en: Virtual _Machine
de: Virtuelle _Maschine

en: _Take Screenshot
de: Bildschirmfo_to aufnehmen

en: Redirect host USB device to virtual machine with SPICE graphics.
de: Host USB Gerät auf virtuelle Maschine mit SPICE Grafik umleiten.

en: _Redirect USB device
de: USB-Einheit weite_rleiten

en: _Console
de: _Konsole

en: Sna_pshots
de: Schna_pschuss

en: _Fullscreen
de: _Vollbildmodus

en: _Resize to VM
de: _Größe auf VM anpassen

en: _Scale Display
de: Anzeige _skalieren

en: _Always
de: _Immer

en: _Only when Fullscreen
de: _Nur wenn Vollbildmodus

en: _Never
de: _Nie

en: Auto _resize VM with window
de: Größe automatisch mit Fenster _anpassen

en: Co_nsoles
de: Ko_nsolen

en: _Autoconnect
de: _Automatische Verbindung

en: T_oolbar
de: _Werkzeugleiste

en: Send _Key
de: _Taste senden

en: Show the graphical console
de: Grafische Konsole anzeigen:

en: Console
de: Konsole

en: Show virtual hardware details
de: Details der virtuellen Geräte anzeigen

en: Run
de: Starten

en: Snapshots
de: Schnappschüsse

en: Switch to fullscreen view
de: Zu Vollbildmodus wechseln

en: Begin Installation
de: Installation beginnen

en: _Begin Installation
de: Installation _beginnen

en: _Cancel Installation
de: Installation _abbrechen

en: Guest C_ID:
de: Gast C_ID:

en: <small>XML editing is disabled in 'Preferences'. Only enable it if you know what you are doing.</small>
de: <small>XML Bearbeitung ist in den 'Preferences' deaktiviert. Nur aktivieren wenn Sie wissen was Sie tun.</small>

en: Error launching 'About' dialog: %s
de: Fehler beim Starten des «Info»-Dialogs: %s

en: Connection does not support storage management.
de: Verbindung unterstützt keine Speicherverwaltung.

en: Controller
de: Steuerung

en: Network
de: Netzwerk

en: Input
de: Eingabe

en: Not supported for this guest type.
de: Für diesen Gasttyp nicht unterstützt

en: Graphics
de: Grafik

en: Sound
de: Klang

en: USB Host Device
de: USB Host-Gerät

en: Connection does not support host device enumeration
de: Verbindung unterstützt keine Hostrechner Aufzählung

en: Not supported for containers
de: Nicht unterstützt für Container

en: PCI Host Device
de: PCI Host-Gerät

en: MDEV Host Device
de: MDEV Host-Gerät

en: Libvirt version does not support video devices.
de: Libvirt-Version unterstützt keine Grafikgeräte.

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: USB Redirection
de: USB-Umleitung

en: RNG
de: ZZG

en: Panic Notifier
de: Panikmelder

en: Not supported for this hypervisor/libvirt/arch combination.
de: Nicht unterstützt von dieser hypervisor/libvirt/arch Kombination.

en: Error changing VM configuration: %s
de: Fehler beim Ändern der VM-Konfiguration: %s

en: These changes will take effect after the next guest shutdown.
de: Diese Änderungen werden nach dem nächsten Herunterfahren des Gastes wirksam.

en: Output to a file
de: Ausgabe in eine Datei

en: TCP net console
de: TCP-Netzkonsole

en: UDP net console
de: UDP-Netzkonsole

en: UNIX socket
de: UNIX-Socket

en: Spice agent
de: SPICE-Agent

en: Spice port
de: Spice-Port

en: Floppy
de: Diskette

en: VirtIO Serial
de: VirtIO Seriell

en: Random
de: Zufällig

en: Entropy Gathering Daemon
de: Entropy-Gathering-Dienst

en: Builtin RNG
de: Eingebauter ZZG

en: Forcefully reset the guest
de: Bei Gast Zurücksetzen erzwingen

en: Gracefully shutdown the guest
de: Ordnungsgemäß den Gast herunterfahren

en: Forcefully power off the guest
de: Bei Gast Ausschalten erzwingen

en: Pause the guest
de: Gast pausieren

en: No action
de: Keine Aktion

en: Dump guest memory core
de: Gast-Speicher-Kern ausgeben

en: EvTouch USB Graphics Tablet
de: EvTouch USB-Grafiktablett

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Mouse
de: Maus

en: Tablet
de: Tablett

en: Disk device
de: Festplattengerät

en: CDROM device
de: CDROM-Gerät

en: Floppy device
de: Diskettenlaufwerk

en: LUN Passthrough
de: LUN-Durchgang

en: Hypervisor default
de: Hypervisor-Standard

en: %s is not active in the host system.
    Please start the mdev in the host system before adding it to the guest.
de: %s ist auf dem Host System nicht aktiv.
    Bitte starten Sie den mdev auf dem Host System, bevor Sie es zum Gast hinzufügen.

en: No Devices Available
de: Kein Gerät verfügbar

en: Passthrough
de: Durchleitung

en: Spice channel
de: SPICE Kanal

en: Video Device
de: Videogerät

en: Watchdog Device
de: Watchdog-Gerät

en: Filesystem Passthrough
de: Dateisystemdurchgang

en: Random Number Generator
de: Zufallszahlengenerator

en: %s Device
de: %s Gerät

en: PCI Device
de: PCI-Gerät

en: MDEV Device
de: MDEV-Gerät

en: USB Device
de: USB-Gerät

en: %s already has a USB controller attached.
    Adding more than one USB controller is not supported.
    You can change the USB controller type in the VM details screen.
de: %s hat bereits einen angehängten USB-Controller.
    Das Hinzufügen von mehr als einem USB-Controller ist nicht unterstützt.
    Sie können den USB-Controller Typ auf dem Bildschirm für VM Details ändern.

en: Are you sure you want to add this device?
de: Wollen Sie dieses Gerät wirklich hinzufügen?

en: This device could not be attached to the running machine. Would you like to make the device available after the next guest shutdown?
de: Das Gerät konnte nicht an die laufende Maschine angeschlossen werden. Möchten Sie das Gerät nach dem nächsten Herunterfahren des Gastes verfügbar machen?

en: Unable to add device: %s
de: Gerät kann nicht hinzugefügt werden: %s

en: Error validating device parameters: %s
de: Fehler bei der Validierung der Geräteparameter: %s

en: Creating device
de: Einheit erstellen

en: Depending on the device, this may take a few minutes to complete.
de: Abhängig von der Einheit kann dieser Vorgang einige Minuten dauern.

en: The device is already in use by other guests %s
de: Das Gerät wird bereits von anderen Gästen %s verwendet

en: Do you really want to use the device?
de: Wollen Sie das Gerät wirklich verwenden?

en: Error building device XML: %s
de: Fehler beim erstellen der Geräte XML: %s

en: Cancelling job...
de: Auftrag wird abgebrochen …

en: No storage to clone.
de: Kein zu klonender Speicher.

en: Disk target: %s
de: Festplatten-Ziel: %s

en: Original path: %s
de: Ursprünglicher Pfad: %s

en: New path: %s
de: Neuer Pfad: %s

en: Storage is safe to share: %(reason)s
de: Speicher ist zum Freigeben sicher: %(reason)s

en: Sharing this storage is potentially dangerous.
de: Die Freigabe dieses Speichers ist potenziell gefährlich.

en: Storage is not cloneable: %(reason)s
de: Speicher ist nicht klonbar: %(reason)s

en: No storage.
de: Kein Speicher.

en: Share disk with %s
de: Diese Festplatte für %s freigeben

en: Clone this disk
de: Diese Festplatte klonen

en: Error launching clone dialog: %s
de: Fehler beim Starten des Klon-Dialogs: %s

en: Clone
de: Klonen

en: Cloning will overwrite the existing file
de: Beim Klonen wird die vorhandene Datei überschrieben

en: Using an existing image will overwrite the path during the clone process. Are you sure you want to use this path?
de: Durch Verwendung eines vorhandenen Abbildes wird der Pfad während des Klonprozesses überschrieben. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Pfad verwenden möchten?

en: Sharing storage may cause data to be overwritten.
de: Teilen von Speicherplatz kann zum Überschreiben von Daten führen.

en: The following disk devices will be shared with %(vmname)s:
    
    %(pathlist)s
    Running the new guest could overwrite data in these disk images.
de: Die folgenden Festplattengeräte werden gemeinsam mit %(vmname)s genutzt:
    
    %(pathlist)s
    Beim Ausführen des neuen Gastes könnten Daten in diesen Festplattenabbildern überschrieben werden.

en: Error creating virtual machine clone '%(vm)s': %(error)s
de: Fehler beim Erzeugen des Klons der virtuellen Maschine '%(vm)s': %(error)s

en: Error with clone settings: %s
de: Fehler mit Klon-Einstellungen: %s

en: Creating virtual machine clone '%s'
de: Erzeugen eines Klons der virtuellen Maschine «%s»

en: Creating virtual machine clone '%s' and selected storage (this may take a while)
de: Erstelle Klon der Virtuellen Maschine "%s" sowie dem ausgewähltem Speicher (dies kann eine Weile dauern)

en: User session
de: Benutzer-Session

en: Disconnected
de: Getrennt

en: Connecting
de: Verbinden

en: %(object)s rename failed. Attempting to recover also failed.
    
    Original error: %(origerror)s
    
    Recover error: %(recovererror)s
de: %(object)s Umbenennung fehlgeschlagen. Wiederherstellungsversuch ebenfalls fehlgeschlagen.
    
    Ursprünglicher Fehler: %(origerror)s
    
    Wiederherstellungs-Fehler: %(recovererror)s

en: Error launching connect dialog: %s
de: Fehler beim Starten des Verbindungsdialogs: %s

en: user session
de: Benutzer-Session

en: Custom URI...
de: Benutzerdefinierte URI …

en: A hostname is required for remote connections.
de: Ein Rechnername wird für die entfernte Verbindungen benötigt.

en: Would you still like to remember this connection?
de: Würden Sie sich noch gerne an diese Verbindung erinnern?

en: Any physical device
de: Alle physischen Geräte

en: Physical device...
de: Physisches Gerät...

en: Open
de: Öffnen

en: Isolated
de: Isoliert

en: No available device
de: Kein verfügbares Gerät

en: Name '%s' already in use by another network.
de: Name '%s' wird bereits  von einem anderen Netzwerk benutzt.

en: Error building XML: %s
de: Fehler beim Erstellen der XML: %s

en: Error creating virtual network: %s
de: Fehler beim Erzeugen des virtuellen Netzwerks: %s

en: Error validating network: %s
de: Fehler bei der Überprüfung des Netzwerks: %s

en: Creating virtual network...
de: Virtuelles Netzwerk wird erstellt …

en: Creating the virtual network may take a while...
de: Das Erstellen des virtuellen Netzwerkes kann eine Weile dauern …

en: Sou_rce Name:
de: Que_llen Name:

en: _Source Path:
de: _Quellpfad:

en: _Source Adapter:
de: _Quellen Adapter:

en: Error creating pool: %s
de: Fehler beim Erzeugen des Pools: %s

en: Error validating pool: %s
de: Fehler bei Überprüfung des Pools: %s

en: Creating storage pool...
de: Speicher-Pool wird erzeugt …

en: Creating the storage pool may take a while...
de: Erstellen des Speicher-Pools kann eine Weile dauern …

en: Choose source path
de: Quellpfad auswählen

en: Choose target directory
de: Zielverzeichnis auswählen

en: Error launching create dialog: %s
de: Fehler beim Starten des Erstell-Dialogs: %s

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: <span size='small'>Warning: %s</span>
de: <span size='small'>Warnung: %s</span>

en: Failed to setup UEFI: %s
    Install options are limited.
de: UEFI-Einrichtung fehlgeschlagen: %s
    Installationsoptionen sind begrenzt.

en: Libvirt version does not support remote URL installs.
de: Libvirt-Version unterstützt die Installation von entfernten Adressen nicht.

en: CDROM/ISO installs not available for paravirt guests.
de: CDROM/ISO Installationen nicht verfügbar für paravirtualisierte Gäste.

en: Architecture '%s' is not installable
de: Architektur '%s' ist nicht installierbar

en: No install methods available for this connection.
de: Keine Installationsmethoden verfügbar für diese Verbindung.

en: No hypervisor options were found for this connection.
de: Keine Hypervisor-Optionen für diese Verbindung gefunden.

en: This usually means that QEMU or KVM is not installed on your machine, or the KVM kernel modules are not loaded.
de: Dies bedeutet normalerweise, dass QEMU oder KVM nicht auf Ihrer Maschine installiert ist, oder dass die KVM-Kernelmodule nicht geladen sind.

en: KVM is not available. This may mean the KVM package is not installed, or the KVM kernel modules are not loaded. Your virtual machines may perform poorly.
de: KVM ist nicht verfügbar. Möglicherweise ist das KVM-Paket nicht installiert oder die KVM-Kernelmodule sind nicht geladen. Die Leistung Ihrer virtuellen Maschinen ist ggf. eingeschränkt.

en: Up to %(maxmem)s available on the host
de: Bis zu %(maxmem)s auf diesem Hostrechner verfügbar

en: Up to %(numcpus)d available | Up to %(numcpus)d available
de[0]: Bis zu %(numcpus)d verfügbar
de[1]: Bis zu %(numcpus)d verfügbar

en: No active connection to install on.
de: Keine aktive Verbindung für die Installation verfügbar.

en: None
de: Kein

en: Local CDROM/ISO
de: Lokales CDROM/ISO

en: URL Install Tree
de: Adressinstallationsbaum

en: Import existing OS image
de: Vorhandenes Betriebssystemabbild importieren

en: Manual install
de: Manuelle Installation

en: Application container
de: Anwendungscontainer

en: Operating system container
de: Betriebssystemcontainer

en: Virtuozzo container
de: Virtuozzo-Container

en: Removing disk images
de: Disk Images werden entfernt

en: Removing disk images we created for this virtual machine.
de: Disk Images, die für diese virtuelle Maschine erstellt wurden, werden entfernt.

en: Step %(current_page)d of %(max_page)d
de: Schritt %(current_page)d von %(max_page)d

en: Waiting for install media / source
de: Warte auf Installationsmedium / Quelle

en: Error populating summary page: %s
de: Fehler beim Ausfüllen der Übersichtsseite: %s

en: Uncaught error validating install parameters: %s
de: Nicht erfasster Fehler beim Überprüfen von Installationsparametern: %s

en: Source URL is required
de: Quell-URL ist erforderlich

en: Please specify password for accessing source registry
de: Bitte Passwort für Zugriff auf Quellen-Register angeben

en: Destination path is not directory: %s
de: Zielpfad ist kein Verzeichnis: %s

en: No write permissions for directory path: %s
de: Keine Schreibberechtigung für Verzeichnispfad: %s

en: OS root directory is not empty
de: BS-Wurzelverzeichnis ist nicht leer

en: Creating root file system in a non-empty directory might fail due to file conflicts.
    Would you like to continue?
de: Erstellen eines root Dateisystems in einem nicht leeren Verzeichnis kann durch Dateikonflikte fehlschlagen.
    Möchten Sie fortfahren?

en: An install media selection is required.
de: Eine Installationsmedien-Auswahl ist erforderlich.

en: An install tree is required.
de: Ein Installationsbaum ist erforderlich.

en: A storage path to import is required.
de: Ein zu importierender Speicherpfad ist erforderlich.

en: The import path must point to an existing storage.
de: Ein zu importierender Speicherpfad muss auf ein bestehenden Speichercontainer verweisen.

en: An application path is required.
de: Ein Anwendungspfad ist erforderlich.

en: An OS directory path is required.
de: Ein Betriebssystemverzeichnispfad ist erforderlich.

en: A template name is required.
de: Ein Vorlagenname ist erforderlich.

en: You must select an OS.
de: Sie müssen ein BS auswählen.

en: Error setting installer parameters.
de: Fehler beim Einrichten der Installationsparameter.

en: Error setting default name.
de: Fehler beim Einstellen des Standardnamens.

en: Storage parameter error.
de: Fehler bei Speicherparametern.

en: Invalid guest name
de: Ungültiger Gast-Name

en: Detecting...
de: Wird erkannt ...

en: None detected
de: Nichts erkannt

en: Error starting installation: %s
de: Fehler beim Starten der Installation: %s

en: Unable to complete install: '%s'
de: Installation konnte nicht fertiggestellt werden: «%s»

en: Creating Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine erstellen

en: The virtual machine is now being created. Allocation of disk storage and retrieval of the installation images may take a few minutes to complete.
de: Die virtuelle Maschine wird nun erzeugt. Das Zuweisen von Festplattenspeicher und Abrufen der Installationsabbilder kann einige Minuten dauern.

en: VM '%s' didn't show up after expected time.
de: VM '%s' wurde nach erwartetem Zeitraum nicht angezeigt.

en: Error continuing install: %s
de: Fehler beim Fortsetzen der Installation: %s

en: <b>%(volume)s's</b> available space: %(size)s
de: <b>%(volume)s's</b> verfügbarer Platz: %(size)s

en: Error creating vol: %s
de: Fehler beim Anlegen des Datenträgers: %s

en: Error validating volume: %s
de: Fehler beim Validieren des Volumens: %s

en: Creating storage volume...
de: Speicherdatenträger wird erstellt …

en: Creating the storage volume may take a while...
de: Das Erstellen des Speicherdatenträger kann eine Weile dauern …

en: Are you sure you want to delete the storage?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Speicher löschen möchten?

en: The following paths will be deleted:
    
    %s
de: Folgende Pfade werden gelöscht:
    
    %s

en: Error deleting virtual machine '%(vm)s': %(error)s
de: Fehler beim Löschen der virtuellen Maschine «%(vm)s»: %(error)s

en: Additionally, there were errors removing certain storage devices:
de: Zudem traten Fehler auf beim Entfernen bestimmter Speichergeräte:

en: Errors encountered while removing certain storage devices.
de: Beim Entfernen bestimmter Speichergeräte traten Fehler auf.

en: Deleting path '%s'
de: Pfad «%s» löschen

en: Error launching delete dialog: %s
de: Fehler beim Starten des Löschdialogs: %s

en: Delete '%(vmname)s'
de: '%(vmname)s' löschen

en: Deleting virtual machine '%s' and selected storage (this may take a while)
de: Lösche virtuelle Maschine '%s' und ausgewählten Speicher (dies kann eine Weile dauern)

en: Deleting virtual machine '%s'
de: Virtuelle Maschine «%s» löschen

en: Error Removing Device: %s
de: Fehler beim Entfernen des Geräts: %s

en: This change will take effect after the next guest shutdown.
de: Diese Änderung wird nach dem nächsten Herunterfahren des Gasts wirksam.

en: Storage will not be deleted.
de: Speicher wird nicht gelöscht.

en: Device could not be removed from the running machine
de: Gerät konnte nicht von der laufenden Maschine entfernt werden

en: Remove Disk Device
de: Festplattengerät entfernen

en: Remove disk device '%(target)s'
de: Entferne Speichergerät '%(target)s'

en: Removing disk device '%s' and selected storage (this may take a while)
de: Entfernen von Speichergerät '%s' und ausgewähltem Speicher (dies kann eine Weile dauern)

en: Removing disk device '%s'
de: Entferne Speichergerät '%s'

en: Target
de: Ziel

en: Storage Path
de: Speicherpfad

en: Cannot delete iSCSI share.
de: iSCSI-Freigabe kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot delete SCSI device.
de: SCSI Gerät kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot delete unmanaged remote storage.
de: Nicht verwalteter entfernter Speicher kann nicht entfernt werden.

en: Path does not exist.
de: Pfad existiert nicht.

en: No write access to parent directory.
de: Keine Schreibrechte für übergeordnetes Verzeichnis.

en: Cannot delete unmanaged block device.
de: Nicht verwaltetes entferntes Blockgerät kann nicht entfernt werden.

en: Storage is read-only.
de: Speicher ist schreibgeschützt.

en: No write access to path.
de: Kein Schreibzugriff auf Pfad.

en: Storage is marked as shareable.
de: Speicher ist als freigebbar gekennzeichnet.

en: Storage is a media device.
de: Speicher ist ein Mediengerät.

en: Storage is in use by the following virtual machines
de: Speicher wird von den folgenden virtuellen Maschinen verwendet

en: Failed to check disk usage conflict.
de: Überprüfung des Speicher-Nutzungskonflikts fehlgeschlagen.

en: Leave Fullscreen
de: Vollbildmodus verlassen

en: Leave fullscreen
de: Vollbildmodus verlassen

en: Send key combination
de: Tastenkombination senden

en: Cannot display graphical console type '%s'
de: Grafischer Konsolentyp »%s« kann nicht angezeigt werden

en: Text Console %d
de: Textkonsole %d

en: Serial %d
de: Seriell %d

en: No text console available
de: Keine Textkonsole verfügbar

en: Graphical Console
de: Grafische Konsole

en: virt-manager does not support more than one graphical console
de: Virt-Manager unterstützt nicht mehr als eine grafische Konsole

en: Graphical console not configured for guest
de: Grafische Konsole für Gast nicht konfiguriert

en: Guest has crashed.
de: Gast ist abgestürzt.

en: Guest is not running.
de: Gast läuft nicht.

en: Connecting to graphical console for guest
de: Mit grafischer Konsole für Gast wird verbunden

en: Error connecting to graphical console:
    %s
de: Fehler bei Verbindung mit grafischer Konsole:
    %s

en: Viewer authentication error: %s
de: Viewer-Authentifizierungsfehler: %s

en: USB redirection error
de: USB-Umleitungsfehler

en: Viewer was disconnected.
de: Verbindung des Betrachters wurde getrennt.

en: SSH tunnel error output: %s
de: SSH Tunnel Fehlerausgabe: %s

en: Viewer is disconnecting.
de: Verbindung des Betrachters wird getrennt.

en: Viewer window closed.
de: Betrachterfenster geschlossen.

en: Press %s to release pointer.
de: %s drücken, um den Mauszeiger freizugeben.

en: Floppy %(index)d
de: Diskette %(index)d

en: %(bus)s Disk %(index)d
de: %(bus)s Festplatte %(index)d

en: Serial %(num)d
de: Seriell %(num)d

en: Console %(num)d
de: Konsole %(num)d

en: Channel (%(name)s)
de: Kanal (%(name)s)

en: Channel %(type)s
de: Kanal %(type)s

en: Display %s
de: Anzeige %s

en: %(bus)s Redirector %(index)d
de: %(bus)s Weiterleiter %(index)d

en: Sound %s
de: Ton %s

en: Filesystem %(path)s
de: Dateisystem %(path)s

en: RNG %(device)s
de: ZZG %(device)s

en: _Add Hardware
de: Gerät _hinzufügen

en: _Remove Hardware
de: Gerät _entfernen

en: Libvirt or hypervisor does not support UEFI.
de: Libvirt oder Hypervisor unterstützt nicht UEFI.

en: Libvirt did not detect any UEFI/OVMF firmware image installed on the host.
de: Libvirt hat auf dem Host kein installiertes UEFI/OVMF Firmware-Image entdeckt.

en: Application Default
de: Anwendungsstandard

en: Hypervisor Default
de: Hypervisor-Standard

en: Clear CPU configuration
de: CPU-Konfiguration löschen

en: Disk bus:
de: Gerätebus:

en: Error launching hardware dialog: %s
de: Fehler beim Starten des Gerätedialogs: %s

en: Are you sure you want to remove this device?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Gerät entfernen wollen?

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Error applying changes: %s
de: Fehler beim Anwenden von Änderungen: %s

en: Error changing autostart value: %s
de: Fehler beim Wechseln des Autostart-Werts: %s

en: Cannot set initrd without specifying a kernel path
de: initrd kann ohne Angabe eines Kernelpfads nicht eingestellt werden

en: Cannot set kernel arguments without specifying a kernel path
de: Kernel-Parameter können ohne Angabe eines Kernelpfads nicht eingestellt werden

en: An init path must be specified
de: Ein init-Pfad muss angegeben werden

en: Disk '%(path)s' is already in use by other guests %(names)s
de: Disk '%(path)s' wird bereits von anderen Gästen %(names)s verwendet

en: Do you really want to use the disk?
de: Wollen Sie die Platte wirklich verwenden?

en: Remove this device from the virtual machine
de: Dieses Gerät von der virtuellen Maschine entfernen

en: Error refreshing hardware page: %s
de: Fehler beim Neuladen der Geräteseite: %s

en: %(transferred)d %(units)s write
de: %(transferred)d %(units)s schreiben

en: %(transferred)d %(units)s out
de: %(transferred)d %(units)s ausgeben

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: %(current-memory)s of %(total-memory)s
de: %(current-memory)s von %(total-memory)s

en: Absolute Movement
de: Absolute Bewegung

en: Relative Movement
de: Relative Bewegung

en: Hypervisor does not support removing this device
de: Hypervisor unterstützt nicht das Entfernen dieses Geräts

en: Serial Device
de: Serielles Gerät

en: Parallel Device
de: Parallelgerät

en: Console Device
de: Konsolengerät

en: Channel Device
de: Kanalgerät

en: Primary Console
de: Primäre Konsole

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Physical %s Device
de: Physisches %s Gerät

en: Cannot remove last video device while Graphics/Display is attached.
de: Kann letztes Videogerät nicht entfernen, während Anzeige/Bildschirm verbunden ist.

en: %(device)s on %(address)s
de: %(device)s unter %(address)s

en: Cannot remove controller while devices are attached.
de: Controller kann nicht entfernt werden, solange Geräte damit verbunden sind.

en: Hard Disk
de: Festplatte

en: Network (PXE)
de: Netzwerk (PXE)

en: No bootable devices
de: Keine bootfähigen Geräte

en: Overview
de: Übersicht

en: OS information
de: OS Information

en: Performance
de: Leistung

en: CPUs
de: Anzahl der CPUs:

en: Boot Options
de: Boot-Optionen

en: Console for device type '%s' is not supported
de: Konsole für Gerätetyp '%s' nicht unterstützt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: _Einfügen

en: Error connecting to text console: %s
de: Fehler bei Verbindung mit Textkonsole: %s

en: external snapshots not supported with this libvirt connection
de: externe Schnappschüsse werden bei dieser libvirt-Verbindung nicht unterstützt

en: Error creating snapshot: %s
de: Fehler beim Erzeugen des Schnappschusses: %s

en: Snapshot
de: Schnappschuss

en: Error validating snapshot: %s
de: Fehler beim Überprüfen des Schnappschusses: %s

en: Creating snapshot
de: Schnappschuss erstellen

en: Creating virtual machine snapshot
de: Schnappschuss der virtuellen Maschine wird erstellt

en: Mixing external and internal snapshots for the same VM is not recommended. Are you sure you want to continue?
de: Das Mischen von externen und internen Schnappschüssen für dieselbe VM wird nicht empfohlen. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: _Start snapshot
de: Schnappschuss _starten

en: _Delete snapshot
de: Schnappschuss _löschen

en: Error refreshing snapshot list: %s
de: Fehler beim Aktualisieren der Schnappschussliste: %s

en: %(vm)s
    <span size='small'>VM State: %(state)s (External)</span>
de: %(vm)s
    <span size='small'>VM-Status: %(state)s (Extern)</span>

en: %(vm)s
    <span size='small'>VM State: %(state)s</span>
de: %(vm)s
    <span size='small'>VM-Status: %(state)s</span>

en: <b>Snapshot '%(name)s':</b>
de: <b>Schnappschuss '%(name)s':</b>

en: External disk and memory
de: Externer Datenträger und Speicher

en: External memory only
de: Nur externer Speicher

en: External disk only
de: Nur externer Datenträger

en: Saved memory state will not be part of the snapshot
de: Gespeicherter Speicherzustand wird nicht Teil des Schnappschusses sein

en: The domain is currently saved. Due to technical limitations that saved memory state will not become part of the snapshot. Running it later will be the same as having forced the system off mid-flight. It is recommended to snapshot either the running or shut down system instead.
de: Die Domain ist momentan gespeichert. Aufgrund technischer Beschänkungen wird dieser gespeicherte Speicherzustand nicht Teil des Schnappschusses sein. Eine spätere Wiederherstellung ist dadurch identisch zu einem erzwungenen Ausschalten im laufenden Betrieb. Es ist daher empfohlen, stattdessen einen Schnappschuss entweder des laufenden oder des heruntergefahrenen Systems zu erstellen.

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk changes since the last snapshot was created will be discarded.
de: Sind Sie sicher, dass Sie Schnappschuss '%(name)s' ausführen wollen? Alle Änderungen seit dem letzten Schnappschuss werden dadurch verworfen.

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk and configuration changes since the last snapshot was created will be discarded.
de: Sind Sie sicher, dass Sie Schnappschuss '%(name)s' ausführen wollen? Alle Änderungen seit dem letzten Schnappschuss werden dadurch verworfen.

en: Saved state will be removed to avoid filesystem corruption
de: Gespeicherter Zustand wird entfernt, um Dateisystemkorruption zu vermeiden

en: Snapshot '%s' contains only disk and no memory state. Restoring the snapshot would leave the existing saved state in place, effectively switching a disk underneath a running system. Running the domain afterwards would likely result in extensive filesystem corruption. Therefore the saved state will be removed before restoring the snapshot.
de: Schnappschuss '%s' enthält nur Datenträger- und keinen Speicherzustand. Wiederherstellen des Schnappschusses würde den existierenden gespeicherten Zustand nicht ersetzen und damit effektiv den Datenträger unter einem laufenden System austauschen. Ein anschließendes Ausführen der Domain hätte mit hoher Wahrscheinlichkeit massive Dateisystemkorruption zur Folge. Daher wird der gespeicherte Zustand entfernt, bevor der Schnappschuss wiederhergestellt wird.

en: Running snapshot
de: Schnappschuss wird ausgeführt

en: Running snapshot '%s'
de: Schnappschuss »%s« wird ausgeführt

en: Error running snapshot '%s'
de: Fehler beim Ausführen des Schnappschusses »%s«

en: Are you sure you want to permanently delete the selected snapshots?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Schnappschüsse dauerhaft löschen möchten?

en: Deleting snapshot
de: Schnappschuss wird gelöscht

en: Deleting snapshot '%s'
de: Schnappschuss »%s« wird gelöscht

en: Error deleting snapshot '%s'
de: Fehler beim Löschen des Schnappschusses »%s«

en: No snapshot selected.
de: Keine Schnappschuss ausgewählt.

en: Multiple snapshots selected.
de: Mehrere Schnappschüsse ausgewählt

en: Error selecting snapshot: %s
de: Fehler beim Auswählen des Schnappschusses: %s

en: Guest is on a remote host, but is only configured to allow local file descriptor connections.
de: Gast ist auf einem entfernten Host, aber nur so konfiguriert, lokale 'file descriptor' Verbindungen zu erlauben.

en: Guest is configured for TLS only which does not work over SSH.
de: Gast ist nur für TLS konfiguriert, das nicht über SSH funktioniert.

en: Guest is on a remote host with transport '%s' but is only configured to listen locally. To connect remotely you will need to change the guest's listen address.
de: Gast ist auf einem entfernten Host mit Transport '%s', aber nur für das lokale Empfangen konfiguriert. Um sich entfernt zu verbinden, müssen Sie die 'listen address' des Gastes ändern.

en: Unable to provide requested credentials to the VNC server.
    The credential type %s is not supported
de: Angeforderte Zugangsdaten konnten dem VNC-Server nicht geliefert werden.
    Der Zugangsdatentyp %s wird nicht unterstützt

en: GTK-VNC viewer is too old
de: GTK-VNC-Betrachter ist zu alt

en: Encountered SPICE %(error-name)s
de: Begegnung mit SPICE %(error-name)s

en: Guest agent is not available.
de: Gast-Agent ist nicht verfügbar.

en: %s available in the default location
de: %s verfügbar am Standard-Speicherort

en: The emulator may not have search permissions for the path '%s'.
de: Der Emulator besitzt ggf. keine Suchberechtigungen für den Pfad «%s».

en: Do you want to correct this now?
de: Wollen Sie dies jetzt korrigieren?

en: Don't ask about these directories again.
de: Nicht erneut nach diesen Verzeichnissen fragen.

en: Errors were encountered changing permissions for the following directories:
de: Beim Ändern der Berechtigungen für die folgenden Verzeichnisse traten Fehler auf:

en: A storage path must be specified.
de: Ein Speicherpfad muss angegeben sein.

en: Te_mplate:
de: _Vorlage:

en: _Source path:
de: _Quellpfad:

en: You may need to 'Enable shared memory' on the 'Memory' screen.
de: Sie müssen eventuell 'geteilten Speicher aktivieren' auf der Seite 'Speicher' auswählen.

en: Spice server
de: SPICE-Server

en: VNC server
de: VNC-Server

en: Address
de: Adresse

en: Localhost only
de: Nur lokaler Hostrechner

en: All interfaces
de: Alle Schnittstellen

en: A_uto (Port %(port)d)
de: A_utomatisch (Port %(port)d)

en: No media selected
de: Kein Medium ausgewählt

en: Media Unknown
de: Medium unbekannt

en: No media detected
de: Kein Medium erkannt

en: Usermode networking
de: Benutzermodus-Netzwerk

en: Virtual network
de: Virtuelles Netzwerk

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Bridge device...
de: Überbrückungsgerät...

en: Macvtap device...
de: Macvtap Gerät...

en: vDPA device...
de: vDPA Gerät...

en: Virtual Network is not active.
de: Virtuelles Netzwerk ist inaktiv.

en: Virtual Network '%s' is not active. Would you like to start the network now?
de: Virtuelles Netzwerk «%s» ist nicht aktiv. Wollen Sie das Netzwerk jetzt starten?

en: Could not start virtual network '%(device)s': %(error)s
de: Virtuelles Netzwerk '%(device)s' konnte nicht gestartet werden: %(error)s

en: Emulated
de: Emuliert:

en: Checking for virtualization packages...
de: Überprüfung auf Virtualisierungspakete ...

en: Input Error
de: Eingabefehler

en: Validation Error: %s
de: Validierungsfehler: %s

en: There are unapplied changes. Would you like to apply them now?
de: Es gibt nicht angewendete Änderungen. Möchten Sie sie jetzt anwenden?

en: Don't warn me again.
de: Nicht erneut warnen.

en: Don't ask me again
de: Nicht erneut nachfragen

en: Error launching host dialog: %s
de: Fehler beim Starten des Wirtdialogs: %s

en: %(currentmem)s of %(maxmem)s
de: %(currentmem)s von %(maxmem)s

en: %(connection)s - Connection Details
de: %(connection)s - Verbindungsdetails

en: Networks
de: Netzwerke

en: Libvirt connection does not support virtual network management.
de: Libvirt-Verbindung unterstützt keine virtuelle Netzwerkverwaltung.

en: Connection not active.
de: Verbindung nicht aktiv.

en: No virtual network selected.
de: Kein virtuelles Netzwerk ausgewählt.

en: Error selecting network: %s
de: Fehler beim Auswählen des Netzwerks: %s

en: Routed network
de: Weitergeleitetes Netzwerk

en: Isolated network, internal routing only
de: Isoliertes Netzwerk, nur interne Weiterleitung

en: Isolated network, routing disabled
de: Isoliertes Netzwerk, Weiterleitung deaktiviert

en: On Boot
de: Beim Start

en: Are you sure you want to permanently delete the network %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Netzwerk %s dauerhaft löschen wollen?

en: Error deleting network '%s'
de: Fehler beim Löschen des Netzwerks »%s«

en: Error starting network '%s'
de: Fehler beim Starten des Netzwerks »%s«

en: Error stopping network '%s'
de: Fehler beim Anhalten des Netzwerks »%s«

en: Error launching network wizard: %s
de: Fehler beim Starten des Netzwerkassistenten: %s

en: Error changing network settings: %s
de: Fehler beim Ändern der Netzwerkeinstellungen: %s

en: Copy Volume Path
de: Datenträgerpfad kopieren

en: Volumes
de: Datenträger

en: Size
de: Größe

en: Used By
de: Genutzt von

en: Storage Pools
de: Speicher-Pools

en: Libvirt connection does not support storage management.
de: Libvirt-Verbindung unterstützt keine Speicherverwaltung.

en: %(bytesfree)s Free / <i>%(bytesinuse)s In Use</i>
de: %(bytesfree)s Frei / <i>%(bytesinuse)s Belegt</i>

en: Create new volume
de: Neuen Datenträger erstellen

en: Pool does not support volume creation
de: Pool unterstützt Datenträgererstellung nicht

en: No storage pool selected.
de: Kein Speicher-Pool ausgewählt.

en: Error selecting pool: %s
de: Fehler beim Auswählen des Pools: %s

en: Error stopping pool '%s'
de: Fehler beim Anhalten des Pools »%s«

en: Error starting pool '%s'
de: Fehler beim Starten des Pools »%s«

en: Error launching pool wizard: %s
de: Fehler beim Starten des Pool-Assistenten: %s

en: Are you sure you want to permanently delete the pool %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Pool %s dauerhaft löschen wollen?

en: Error deleting pool '%s'
de: Fehler beim Löschen des Pools »%s«

en: Error refreshing pool '%s'
de: Fehler beim Neuladen des Pools »%s«

en: Error launching volume wizard: %s
de: Fehler beim Starten des Datenträgerassistenten: %s

en: Are you sure you want to permanently delete the volume %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Datenträger %s dauerhaft löschen wollen?

en: Error deleting volume '%s'
de: Fehler beim Löschen des Datenträgers '%s'

en: Error changing pool settings: %s
de: Fehler beim Ändern der Pool-Einstellungen: %s

en: Authentication required
de: Authentifizierung benötigt

en: The remote host requires a version of netcat/nc which supports the -U option.
de: Der Remote-Host benötigt eine netcat/nc Version, welche den -U Parameter unterstützt.

en: Configure SSH key access for the remote host, or install an SSH askpass package locally.
de: Konfigurieren Sie den SSH Schlüsselzugriff für den Remote-Host, oder installieren Sie lokal ein SSH askpask Paket.

en: Verify that an appropriate libvirt daemon is running on the remote host.
de: Stellen Sie sicher, dass auf dem Remote-Host ein geeigneter »libvirt«-Dienst läuft.

en: Verify that:
     - A Xen host kernel was booted
     - The Xen service has been started
de: Stellen Sie sicher, dass:
     - Ein Xen-Wirtkernel gestartet wurde
     - Der Xen-Dienst gestartet wurde

en: Could not detect a local session: if you are running virt-manager over ssh -X or VNC, you may not be able to connect to libvirt as a regular user. Try running as root.
de: Konnte keine lokale Sitzung erkennen: Wenn Sie Virt-Manager über ssh -X oder VNC laufen lassen, können Sie sich evtl. nicht als normaler Benutzer mit libvirt verbinden. Versuchen Sie es als root.

en: Unable to connect to libvirt %s.
de: Verbindung zu libvirt %s kann nicht hergestellt werden.

en: Virtual Machine Manager Connection Failure
de: Fehler bei der Verbindung mit der virtuellen Maschinenverwaltung.

en: Could not detect a default hypervisor. Make sure the appropriate QEMU/KVM virtualization and libvirt packages are installed to manage virtualization on this host.
de: Es konnte kein Standard-Hypervisor erkannt werden. Stellen Sie sicher, dass die entsprechenden QEMU/KVM-Virtualisierungs- und libvirt-Pakete installiert sind, um die Virtualisierung auf diesem Host zu verwalten.

en: A virtualization connection can be manually added via File->Add Connection
de: Eine Virtualisierungsverbindung kann manuell über Datei->Verbindung hinzufügen hinzugefügt werden

en: Error launching libguestfs appliance: %s
de: Fehler beim Starten der libguestfs-Anwendung: %s

en: Inspection found no operating systems.
de: Untersuchung fand keine Betriebssysteme.

en: Error inspection VM: %s
de: Fehlerprüfung der VM: %s

en: Cannot inspect VM on remote connection
de: VM kann bei Remote-Verbindung nicht inspiziert werden

en: Running
de: Wird ausgeführt

en: Paused
de: Pausiert

en: Shutting Down
de: Herunterfahren

en: Saved
de: Gespeichert

en: Shutoff
de: Ausgeschaltet

en: Crashed
de: Abgestürzt

en: Suspended
de: Angehalten

en: Booted
de: Gestartet

en: Migrated
de: Migriert

en: Restored
de: Wiederhergestellt

en: From snapshot
de: Von Schnappschuss

en: Unpaused
de: Fortgesetzt

en: Migration canceled
de: Migration abgebrochen

en: Save canceled
de: Sicherung abgebrochen

en: Event wakeup
de: Ereignis aktivieren

en: User
de: Benutzer

en: Migrating
de: Wird migriert

en: Saving
de: Wird gespeichert

en: Dumping
de: Dump wird erstellt

en: I/O error
de: E/A-Fehler

en: Shutting down
de: Herunterfahren

en: Shut Down
de: Herunterfahren

en: Destroyed
de: Gelöscht

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Error launching manager: %s
de: Fehler beim Starten der Verwaltung: %s

en: _New
de: _Neu

en: _Connect
de: _Verbinden

en: Dis_connect
de: _Trennen

en: De_lete
de: _Löschen

en: CPU usage
de: CPU-Verwendung

en: Host CPU usage
de: Wirt-CPU-Verwendung

en: Memory usage
de: Speicherbelegung

en: Disk I/O
de: Festplatten-E/A

en: Network I/O
de: Netzwerk-E/A

en: This will remove the connection:
    
    %s
    
    Are you sure?
de: Dies löscht die Verbindung:
    
    %s
    
    Sind Sie sicher?

en: %(uri)s (Double click to connect)
de: %(uri)s (Doppelklick zum Verbinden)

en: %(connection)s - Not Connected
de: %(connection)s - Nicht verbunden

en: %(connection)s - Connecting...
de: %(connection)s - Verbindungsaufbau ...

en: _Restore
de: _Wiederaufnehmen

en: Resume the virtual machine
de: Virtuelle Maschine fortsetzen

en: Disabled in preferences dialog.
de: Deaktiviert im Einstellungsdialog.

en: Error launching migrate dialog: %s
de: Fehler beim Starten des Migrationsdialogs: %s

en: Direct
de: Direkt

en: Tunnelled
de: Getunnelt

en: <span size='large'>Migrate '%(vm)s'</span>
de: <span size='large'>'%(vm)s' migrieren</span>

en: A valid destination connection must be selected.
de: Eine gültige Zielverbindung muss gewählt sein.

en: A remotely accessible libvirt URI is required for tunneled migration, but the selected connection is a local URI. Libvirt will reject this unless you add a transport.
de: Ein entfernt zugänglicher libvirt URI ist für getunnelte Migration erforderlich, aber die ausgewählte Verbindung ist ein lokaler URI. Libvirt wird dies zurückweisen, außer Sie fügen einen Transport hinzu.

en: %(uri)s (Hypervisors do not match)
de: %(uri)s (Hypervisoren stimmen nicht überein)

en: %(uri)s (Disconnected)
de: %(uri)s (Getrennt)

en: %(uri)s (Same connection)
de: %(uri)s (Gleiche Verbindung)

en: No usable connections available.
de: Keine verwendbaren Verbindungen verfügbar.

en: Unable to migrate guest: %s
de: Gast konnte nicht migriert werden: %s

en: Uncaught error validating input: %s
de: Nicht erfasster Fehler beim Überprüfen von Eingabe: %s

en: Migrating VM '%s'
de: VM «%s» migrieren

en: Error cancelling migrate job: %s
de: Fehler beim Abbrechen des Migrationsvorgangs: %s

en: Can not change shared memory setting when <numa> is configured.
de: Die Einstellung für den gemeinsamen Speicher kann nicht geändert werden, wenn <numa> konfiguriert ist.

en: Libvirt may not be new enough to support memfd.
de: Libvirt ist möglicherweise nicht neu genug, um memfd zu unterstützen.

en: Libvirt connection does not support snapshots.
de: Die Libvirt-Verbindung unterstützt keine Schnappschüsse.

en: Could not find specified device in the inactive VM configuration: %s
de: Angegebenes Gerät konnte nicht in der inaktiven VM-Konfiguration gefunden werden: %s

en: Saving domain to disk
de: Domain wird auf Festplatte gespeichert

en: Migrating domain
de: Domain wird migriert

en: Isolated network
de: Isoliertes Netzwerk

en: NAT to %s
de: NAT zu %s

en: Route to %s
de: Zu %s weiterleiten

en: %s network
de: %s Netzwerk

en: Interface %s
de: Schnittstelle %s

en: Filesystem Directory
de: Dateisystemverzeichnis

en: Pre-Formatted Block Device
de: Vorformatiertes Blockgerät

en: Network Exported Directory
de: Netzwerk Exportiertes Verzeichnis

en: LVM Volume Group
de: LVM-Datenträgergruppe

en: Physical Disk Device
de: Physisches Festplattengerät

en: iSCSI Target
de: iSCSI-Ziel

en: SCSI Host Adapter
de: SCSI-Hostadapter

en: Gluster Filesystem
de: Gluster-Dateisystem

en: RADOS Block Device/Ceph
de: RADOS Block Gerät/Ceph

en: Type to start searching...
de: Tippen Sie, um mit der Suche zu beginnen...

en: Error launching preferences: %s
de: Fehler beim Starten der Einstellungen: %s

en: Always
de: Immer

en: Fullscreen only
de: Nur Vollbildmodus

en: Never
de: Nie

en: System default (%s)
de: Systemvorgabe (%s)

en: Manual redirect only
de: Nur manuelle Umleitung

en: Auto redirect on USB attach
de: Automatische Umleitung bei Anschluss an USB

en: Application default
de: Programmstandard

en: Nearest host CPU model
de: Nächstes Wirt-CPU-Modell

en: System default
de: Systemvorgabe

en: python libguestfs support is not installed
de: Python libguestfs Unterstützung ist nicht installiert

en: Configure grab key combination
de: Fangtastenkombination konfigurieren

en: You can now define grab keys by pressing them.
    To confirm your selection please click OK button
    while you have desired keys pressed.
de: Sie können jetzt Fangtasten durch Drücken der gewünschten
    Tasten bestimmen. Um Ihre Auswahl zu bestätigen, bitte
    auf OK klicken, während Sie die Tasten gedrückt halten.

en: Please press desired grab key combination
de: Bitte die gewünschte Fangtastenkombination drücken

en: Locate existing storage
de: Vorhandenen Speicherplatz suchen

en: Locate or create storage volume
de: Speicherdatenträger lokalisieren oder anlegen

en: Locate ISO media
de: ISO-Medium lokalisieren

en: Locate ISO media volume
de: Datenträger mit ISO-Medium lokalisieren

en: Locate floppy media
de: Diskettenmedium lokalisieren

en: Locate floppy media volume
de: Datenträger mit Diskettenmedium lokalisieren

en: Locate directory volume
de: Verzeichnisdatenträger lokalisieren

en: Choose Storage Volume
de: Speicherdatenträger auswählen

en: Cannot use local storage on remote connection.
de: Auf der Fernverbindung kann kein lokaler Speicher verwendet werden.

en: _Show Virtual Machine Manager
de: _Die virtuelle Maschinenverwaltung anzeigen

en: Error starting Virtual Machine Manager
de: Fehler beim Starten der virtuellen Maschinenverwaltung

en: Error starting Virtual Machine Manager: %(error)s
de: Fehler beim Starten der Verwaltung virtueller Maschinen: %(error)s

en: _Reboot
de: _Neustart

en: F_orce Reset
de: _Zurücksetzen erzwingen

en: _Force Off
de: _Ausschalten erzwingen

en: Sa_ve
de: _Speichern

en: R_esume
de: _Wiederaufnehmen

en: Clone...
de: Klonen …

en: Migrate...
de: Migrieren …

en: Error cancelling save job: %s
de: Fehler beim Abbrechen des Speichervorgangs: %s

en: Are you sure you want to save '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie «%s» speichern wollen?

en: Error saving domain: %s
de: Fehler beim Speichern der Domain: %s

en: Saving Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine wird gespeichert

en: Saving virtual machine memory to disk
de: Virtuelle Maschine wird auf Festplatte gespeichert

en: Are you sure you want to force poweroff '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« zwangsweise ausschalten wollen?

en: This will immediately poweroff the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
de: Dies schaltet die VM sofort aus ohne Herunterfahren des Betriebssystems und beschädigt eventuell Daten.

en: Error shutting down domain
de: Fehler beim Herunterfahren der Domain

en: Are you sure you want to pause '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie «%s» pausieren wollen?

en: Error pausing domain
de: Fehler beim Pausieren der Domain

en: Error unpausing domain
de: Fehler beim Fortsetzen der Domain

en: The domain could not be restored. Would you like
    to remove the saved state and perform a regular
    start up?
de: Die Domain konnte nicht wiederhergestellt werden. 
    Möchten Sie den gespeicherten Zustand löschen und
    einen regulären Start durchführen?

en: Error removing domain state: %s
de: Fehler beim Entfernen des Domain-Zustands: %s

en: Restoring Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine wird wiederhergestellt

en: Restoring virtual machine memory from disk
de: Virtuelle Maschine wird von Festplatte wiederhergestellt

en: Error starting domain
de: Fehler beim Starten der Domain

en: Are you sure you want to poweroff '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie «%s» ausschalten wollen?

en: Are you sure you want to reboot '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« neu starten wollen?

en: Error rebooting domain
de: Fehler beim Domain-Neustart

en: Are you sure you want to force reset '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« zwangsweise zurücksetzen wollen?

en: This will immediately reset the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
de: Dies setzt die VM sofort zurück ohne Herunterfahren des Betriebssystems und beschädigt eventuell Daten.

en: Error resetting domain
de: Fehler beim Zurücksetzen der Domain

en: Error launching details: %s
de: Fehler beim Starten der Details: %s

en: This will abort the installation. Are you sure?
de: Dies wird die Installation abbrechen. Sind Sie sicher?

en: %(vm-name)s on %(connection-name)s
de: %(vm-name)s auf %(connection-name)s

en: Manage VM snapshots
de: VM-Schnappschüsse verwalten

en: Error taking screenshot: %s
de: Fehler bei der Bildschirmaufnahme: %s

en: Error initializing spice USB device widget
de: Fehler bei der Initialisierung des SPICE USB Einheiten Widget

en: Select USB devices for redirection
de: Wählen Sie USB-Einheiten für die Umleitung

en: Save Virtual Machine Screenshot
de: Bildschirmfoto der virtuellen Maschine speichern

en: PNG files
de: PNG-Dateien

en: _Save
de: _Speichern

en: There are unapplied changes.
de: Es gibt nicht angewandte Änderungen.

en: Your changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
de: Ihre Änderungen gehen verloren, wenn Sie diese Registerkarte verlassen. Wollen sie diese Registerkarte wirklich verlassen?

en: Your XML changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
de: Ihre XML-Änderungen gehen verloren, wenn Sie diese Registerkarte verlassen. Diese Registerkarte wirklich verlassen?

en: Host does not support any virtualization options
de: Der Host unterstützt keine Virtualisierungsoptionen

en: See man page for examples and full option syntax.
de: Siehe die man-Seite für Beispiele und kompletter Options-Syntax.

en: Use '--option=?' or '--option help' to see available suboptions
de: Verwenden Sie '--option=?' oder '--option help' um verfügbare Sub-Optionen zu sehen

en: Domain installation does not appear to have been successful.
    If it was, you can restart your domain by running:
      %s
    otherwise, please restart your installation.
de: Installation der Domäne scheint nicht erfolgreich gewesen zu sein..
    Wenn ja, können Sie Ihre Domäne starten durch Ausführen von:
      %s
    ansonsten starten Sie bitte die Installation neu.

en:  (Use --check %s=off or --check all=off to override)
de:  (Überschreiben Sie mit --check %s=off oder --check all=off)

en: This will overwrite the existing path '%s'
de: Dieses wird den vorhandenen Pfad '%s' überschreiben

note: translators: option1 and option2 are command line options, e.g. -a or --disk
en: Cannot use %(option1)s and %(option2)s at the same time
de: %(option1)s und %(option2)s können nicht gleichzeitig verwendet werden

en: Connect to hypervisor with libvirt URI
de: Verbindung zum Hypervisor mit libvirt URI

en: Configure guest console auto connect. Example:
    --autoconsole text
    --autoconsole graphical
    --autoconsole none
de: Konfigurieren Sie die automatische Verbindung der Gastkonsole. Beispiel:
    --autoconsole text
    --autoconsole graphical
    --autoconsole none

en: Don't automatically try to connect to the guest console
de: Nicht automatisch mit der Gastkonsole zu verbinden versuchen

en: Don't boot guest after completing install.
de: Gast nach abgeschlossener Installation nicht starten.

en: Don't check name collision, overwrite any guest with the same name.
de: Namenskonflikt nicht überprüfen, jeden Gast mit dem gleichen Namen überschreiben.

en: Print the generated domain XML rather than create the guest.
de: Generierte Domain XML ausgeben, anstatt den Gast zu erstellen.

en: Run through install process, but do not create devices or define the guest.
de: Führen Sie den Installationsprozess durch, aber ohne Geräte zu erstellen oder den Gast zu definieren.

en: Enable or disable validation checks. Example:
    --check path_in_use=off
    --check all=off
de: Überprüfung aktivieren oder deaktivieren. Beispiel:
    --check path_in_use=off
    --check all=off

en: Suppress non-error output
de: Unterdrücken Fehlerfreie Ausgabe

en: Print debugging information
de: Debugging-Informationen anzeigen

en: Configure guest metadata. Ex:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"
de: Gast-Metadaten konfigurieren. Beispiel:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"

en: Configure guest memory allocation. Ex:
    --memory 1024 (in MiB)
    --memory memory=1024,currentMemory=512
de: Konfigurieren Sie die Zuweisung von Gastspeicher. Beispiel:
    --memory 1024 (in MiB)
    --memory memory=1024,currentMemory=512

en: Number of vCPUs to configure for your guest. Ex:
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2
de: Anzahl der vCPUs, die für Ihren Gast konfiguriert werden sollen. Beispiel:
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2

en: CPU model and features. Ex:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough
de: CPU Modell und Features. Ex:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough

en: Configure guest display settings. Ex:
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für die Gastanzeige. Beispiel:
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none

en: Configure a guest network interface. Ex:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help
de: Eine Gast-Netzwerkschnittstelle konfigurieren. Beispiel:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help

en: Configure a guest controller device. Ex:
    --controller type=usb,model=qemu-xhci
    --controller type=scsi,model=virtio-scsi
de: Konfigurieren Sie ein Gast-Controller-Gerät. Beispiel:
    --controller type=usb,model=qemu-xhci
    --controller typ=scsi,modell=virtio-scsi

en: Configure a guest input device. Ex:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb
de: Ein Gast-Eingabegerät konfigurieren. Beispiel:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb

en: Configure a guest serial device
de: Konfigurieren Sie ein serielles Gerät für den Gast

en: Configure a guest parallel device
de: Konfigurieren Sie ein paralleles Gerät für den Gast

en: Configure a guest communication channel
de: Konfigurieren Sie einen Gast-Kommunikationskanal

en: Configure a text console connection between the guest and host
de: Konfigurieren Sie eine Textkonsolenverbindung zwischen dem Gast und dem Wirt

en: Configure physical USB/PCI/etc host devices to be shared with the guest
de: Physische USB/PCI/etc Host-Geräte konfigurieren, die mit dem Gast geteilt werden sollen

en: Pass host directory to the guest. Ex: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template
de: Wirtverzeichnis an Gast übergeben. Beispiel: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template

en: Configure guest sound device emulation
de: Klanggeräteemulation des Gastes konfigurieren

en: Configure a guest watchdog device
de: Konfigurieren Sie ein Gast-Watchdog-Gerät

en: Configure guest video hardware.
de: Gastgrafikgeräte konfigurieren.

en: Configure a guest smartcard device. Ex:
    --smartcard mode=passthrough
de: Konfigurieren Sie ein Gast-Smartcard-Gerät. Beispiel:
    --smartcard mode=passthrough

en: Configure a guest redirection device. Ex:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000
de: Konfigurieren Sie ein Gast-Umleitungsgerät. Beispiel:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000

en: Configure a guest memballoon device. Ex:
    --memballoon model=virtio
de: Konfigurieren Sie ein Gast-Memballoon-Gerät. Beispiel:
    --memballoon model=virtio

en: Configure a guest TPM device. Ex:
    --tpm /dev/tpm
de: Ein Gast-TPM-Gerät konfigurieren. Beispiel:
    --tpm /dev/tpm

en: Configure a guest RNG device. Ex:
    --rng /dev/urandom
de: Konfigurieren Sie ein Gast-RNG-Gerät. Beispiel:
    --rng /dev/urandom

en: Configure a guest panic device. Ex:
    --panic default
de: Ein Gast-Panic-Gerät konfigurieren. Beispiel:
    --panic default

en: Configure a guest memory device. Ex:
    --memdev dimm,target.size=1024
de: Konfigurieren Sie ein Gastspeichergerät. Beispiel:
    --memdev dimm,target.size=1024

en: Configure guest vsock sockets. Ex:
    --vsock cid.auto=yes
    --vsock cid.address=7
de: Konfigurieren Sie die Gast-VSockel. Beispiel:
    --vsock cid.auto=yes
    --vsock cid.address=7

en: Configure an IOMMU device. Ex:
    --iommu model=intel,driver.aw_bits=48
de: Konfigurieren Sie ein IOMMU-Gerät. Beispiel:
    --iommu model=intel,driver.aw_bits=48

en: Configure a nvram storage device.
    It's for guest kernel to record oops/panic logs. Ex:
    --pstore backend=acpi-erst,size=8
de: Konfigurieren Sie ein nvram-Speichergerät.
    Es dient dem Gast-Kernel zur Aufzeichnung von Oops/Panik-Logs. Beispiel:
    --pstore backend=acpi-erst,size=8

en: Set domain <iothreads> and <iothreadids> configuration.
de: Konfiguration der Domäne <iothreads> und <iothreadids>.

en: Set domain seclabel configuration.
de: Legen Sie die Konfiguration des Domänen-Sekundärzeichens fest.

en: Set guest to perform the S390 cryptographic key management operations.
de: Legen Sie fest, dass der Gast die kryptografischen Schlüsselverwaltungsvorgänge des S390 durchführen soll.

en: Tune CPU parameters for the domain process.
de: Die CPU-Parameter für den Domänenprozess anpassen.

en: Tune NUMA policy for the domain process.
de: Abstimmung der NUMA-Richtlinien für den Domain-Prozess.

en: Tune memory policy for the domain process.
de: Abstimmung der Speicher-Richtlinien für den Domain-Prozess.

en: Tune blkio policy for the domain process.
de: Abstimmung der blkio-Richtlinien für den Domain-Prozess.

en: Set memory backing policy for the domain process. Ex:
    --memorybacking hugepages=on
de: Speichersicherungs-Richtlinien für Domain-Prozess einrichten. Beispiel:
    --memorybacking hugepages=on

en: Set domain <features> XML. Ex:
    --features acpi=off
    --features apic=on,apic.eoi=on
de: Domäne <features> XML festlegen. Beispiel:
    --features acpi=off
    --merkmale apic=on,apic.eoi=on

en: Set domain <clock> XML. Ex:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup
de: Domain <clock> XML einrichten. Beispiel:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup

en: Configure VM power management features
de: VM Energieverwaltungs-Funktionen konfigurieren

en: Configure VM lifecycle management policy
de: Verwaltungsrichtlinien für VM-Lebenszyklus konfigurieren

en: Configure VM resource partitioning (cgroups)
de: VM Ressourcen-Partitionierung konfigurieren (cgroups)

en: Configure SMBIOS System Information. Ex:
    --sysinfo host
    --sysinfo bios.vendor=MyVendor,bios.version=1.2.3,...
de: Konfigurieren Sie SMBIOS-Systeminformationen. Beispiel:
    --sysinfo host
    --sysinfo bios.vendor=MeinHersteller,bios.version=1.2.3,...

en: Pass arguments directly to the QEMU emulator. Ex:
    --qemu-commandline='-display gtk,gl=on'
    --qemu-commandline env=DISPLAY=:0.1
de: Übergeben Sie Argumente direkt an den QEMU-Emulator. Beispiel:
    --qemu-commandline='-display gtk,gl=on'
    --qemu-befehlszeile env=DISPLAY=:0.1

en: Configure VM launch security (e.g. SEV memory encryption). Ex:
    --launchSecurity sev
de: Konfigurieren Sie die Sicherheit beim VM-Start (z. B. SEV-Speicherverschlüsselung). Beispiel:
    --launchSecurity sev

en: Configure guest boot settings. Ex:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (for containers)
de: Gast-Booteinstellungen konfigurieren. Beispiel:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (for containers)

en: Enable user namespace for LXC container. Ex:
    --idmap uid.start=0,uid.target=1000,uid.count=10
de: Aktivieren Sie den Benutzernamensraum für LXC-Container. Beispiel:
    --idmap uid.start=0,uid.target=1000,uid.count=10

en: Specify storage with various options. Ex.
    --disk size=10 (new 10GiB image in default location)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?
de: Speicher mit mehreren Optionen angeben. Beispiel.
    --disk size=10 (new 10GiB image in default location)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?

en: OS options
de: BS-Optionen

en: The OS being installed in the guest.
de: Das auf dem Gastsystem zu installierende Betriebssystem.

en: The OS installed in the guest.
de: Das auf dem Gastsystem installierte BS.

en: This is used for deciding optimal defaults like VirtIO.
    Example values: fedora29, rhel7.0, win10, ...
    Use '--osinfo list' to see a full list.
de: Dies wird verwendet, um optimale Voreinstellungen wie VirtIO zu bestimmen.
    Beispielwerte: fedora29, rhel7.0, win10, ...
    Verwenden Sie '--osinfo list', um eine vollständige Liste zu sehen.

en: Perform raw XML XPath options on the final XML. Example:
    --xml ./cpu/@mode=host-passthrough
    --xml ./devices/disk[2]/serial=new-serial
    --xml xpath.delete=./clock
de: Führen Sie rohe XML-XPath-Optionen auf die endgültige XML-Datei aus. Beispiel:
    --xml ./cpu/@mode=host-passthrough
    --xml ./devices/disk[2]/serial=new-serial
    --xml xpath.delete=./clock

en: %(key)s must be 'yes' or 'no'
de: %(key)s müssen »Ja« oder »Nein« sein

en: Don't know how to match device type '%(device_type)s' property '%(property_name)s'
de: Unbekannt, wie die Eigenschaften von Gerätetyp '%(device_type)s' '%(property_name)s' angepasst werden soll

en: Unknown %(optionflag)s options: %(string)s
de: Unbekannte %(optionflag)s Optionen: %(string)s

en: Error: %(cli_flag_name)s %(options)s: %(err)s
de: Fehler: %(cli_flag_name)s %(options)s: %(err)s

en: No display detected. Not running virt-viewer.
de: Kein Bildschirm gefunden. Virt-viewer wird nicht ausgeführt.

en: Unable to connect to graphical console: virt-viewer not installed. Please install the 'virt-viewer' package.
de: Mit grafischer Konsole konnte nicht verbunden werden: virt-viewer ist nicht installiert. Bitte das Paket »virt-viewer« installieren.

en: Unknown autoconsole type '%s'
de: Unbekannter autoconsole-Typ '%s'

en: CPU model=host is deprecated, use model=host-model
de: CPU model=host ist veraltet, verwenden Sie model=host-model

en: Improper value for 'size': %s
de: Unzulässiger Wert für 'size': %s

en: Unknown '%(optionname)s' value '%(string)s'
de: Unbekannter '%(optionname)s' Wert '%(string)s'

en: Storage volume must be specified as vol=poolname/volname
de: Speicherdatenträger muss angegeben werden als vol=poolname/volname

en: Expected PCI format string for '%s'
de: Erwarteter PCI-Formatstring für '%s'

en: %s corresponds to multiple node devices
de: %s entspricht mehreren Knoten-Einheiten

en: Did not find a matching node device for '%s'
de: Konnte passende Knoten-Einheit für '%s' nicht finden

en: You can see additional information with:
    
      osinfo-query os
de: Sie können zusätzliche Informationen mit anzeigen:
    
        osinfo-query os

en: Domain '%s' was not found.
de: Domain '%s' nicht gefunden.

en: Clone onto existing storage volume is not currently supported: '%s'
de: Klonen auf vorhandenen Speicherdatenträger wird derzeit nicht unterstützt: »%s«

en: Disk path '%s' does not exist.
de: Datenträgerpfad '%s' existiert nicht.

en: Cloning rbd volumes is not yet supported.
de: Das Klonen von rbd Volumes wird noch nicht unterstützt

en: Disk network type '%s' is not cloneable.
de: Der Datenträgertyp '%s' ist nicht klonbar.

en: Read Only
de: Schreibgeschützt

en: Could not determine original disk information: %s
de: Originale Festplatteninformationen konnten nicht bestimmt werden: %s

en: Domain to clone must be shutoff.
de: Der zu klonende Bereich muss abgeschaltet werden.

en: Setting the graphics device port to autoport, in order to avoid conflicting.
de: Den Anschluss (Port) des Grafikgerätes auf autoport einstellen, um Konflikte zu vermeiden.

en: Invalid name for new guest: %s
de: Ungültiger Name für neuen Gast: %s

en: Size must be specified for non existent volume '%s'
de: Größe muss für nicht vorhandenen Datenträger »%s« angegeben werden

en: Don't know how to create storage for path '%s'. Use libvirt APIs to manage the parent directory as a pool first.
de: Unbekannt, wie Speicher für Pfad '%s' geschaffen werden soll. Verwenden Sie Libvirt APIs um das übergeordnete Verzeichnis als Pool First zu verwalten.

en: Format attribute not supported for this volume type
de: Formatparameter wird für diesen Datenträgertyp nicht unterstützt

en: Device type '%s' requires a path
de: Gerätetyp »%s« erfordert einen Pfad

en: Must specify storage creation parameters for non-existent path '%s'.
de: Muss Speicher-Erstellungs Parameter für nicht vorhandenen Pfad '%s' angeben.

en: Only %(number)s disk for bus '%(bus)s' are supported | Only %(number)s disks for bus '%(bus)s' are supported
de[0]: Es werden nur %(number)s Festplatte für den Bus '%(bus)s' unterstützt
de[1]: Es werden nur %(number)s Festplatten für den Bus '%(bus)s' unterstützt

en: Filesystem target '%s' must be an absolute path
de: Ein Dateisystem-Ziel '%s' muss ein absoluter Pfad sein

en: %s must be above 5900, or -1 for auto allocation
de: %s muss über 5900 sein, oder -1 für automatische Zuweisung

en: The MAC address '%s' is in use by another virtual machine.
de: Die MAC Adresse '%s' wird von einer anderen virtuellen Maschine verwendet.

en: Cannot use storage %(path)s: %(err)s
de: Kann Speicher %(path)s nicht verwenden: %(err)s

en: Permissions on '%s' did not stick
de: Berechtigung auf '%s' haben nicht angehalten

en: The filesystem will not have enough free space to fully allocate the sparse file when the guest is running.
de: Das Dateisystem wird nicht genügend freien Speicherplatz haben, um die Datei mit geringer Dichte voll zuzuteilen, wenn der Gast läuft.

en: There is not enough free space to create the disk.
de: Es gibt nicht genügend freien Speicherplatz um die Festplatte zu erstellen.

en: %(mem1)s M requested > %(mem2)s M available
de: %(mem1)s M angefordert > %(mem2)s M verfügbar

en: size is required for non-existent disk '%s'
de: Größe muss für nicht existierende Disk '%s' angegeben werden

en: Cloning %(srcfile)s
de: Klonen von %(srcfile)s

en: Error cloning diskimage %(inputpath)s to %(outputpath)s: %(error)s
de: Fehler beim Klonen des Festplattenabbilds %(inputpath)s nach %(outputpath)s: %(error)s

en: Total CPUs implied by topology (sockets=%(sockets)d * dies=%(dies)d * cores=%(cores)d * threads=%(threads)d == %(total)d) does not match vCPU count %(vcpus)d
de: Die von der Topologie implizierte Gesamtzahl der CPUs (sockets=%(sockets)d * dies=%(dies)d * cores=%(cores)d * threads=%(threads)d == %(total)d) entspricht nicht der Anzahl der vCPUs %(vcpus)d

en: SEV launch security requires a Q35 UEFI machine
de: SEV-Startsicherheit erfordert einen Q35 UEFI-Rechner

en: SEV-SNP launch security requires a Q35 UEFI machine
de: SEV-SNP Startsicherheit erfordert einen Q35 UEFI Rechner

en: Failed to get expanded CPU XML: %s
de: Es konnte kein erweitertes CPU-XML abgerufen werden: %s

en: Default
de: Standard

en: Custom: %(path)s
de: Benutzerdefiniert: %(path)s

en: Guest
de: Gast

en: Guest name '%s' is already in use.
de: Gastname '%s' wird bereits verwendet.

en: Libvirt version does not support UEFI.
de: Libvirt Version unterstützt nicht UEFI.

en: Don't know how to setup UEFI for arch '%s'
de: Unbekannt, wie UEFI für Architektur '%s' eingerichtet wird

en: Did not find any UEFI binary path for arch '%s'
de: Kein UEFI binärer Pfad für Architektur '%s' gefunden

en: Removing disk '%s'
de: Entfernen des Datenträgers '%s'

en: Overriding memory to %(number)s MiB needed for %(osname)s network install.
de: Überschreiben des Speichers auf %(number)s MiB, die für %(osname)s Netzwerkinstallation benötigt werden.

en: Creating domain...
de: Domain wird erstellt...

en: Domain type 'vz' doesn't support transient installs.
de: Domaintyp 'vz' unterstützt keine transienten Installationen.

en: location kernel/initrd may only be specified with a location URL/path
de: Der Ort kernel/initrd darf nur mit einer Standort-URL/einem Pfad angegeben werden

en: Cannot access install tree on remote connection: %s
de: Kein Zugriff auf den Installationsbaum auf der Fernverbindung: %s

en: Couldn't find kernel for install tree.
de: Kernel für den Installationsbaum konnte nicht gefunden werden.

en: Directory tree installs typically do not work unless extra kernel args are passed to point the installer at a network accessible install tree.
de: Verzeichnisbaum-Installationen funktionieren normalerweise nicht, es sei denn, es werden zusätzliche Kernel-Parameter übergeben, um den Installer auf einen über das Netzwerk erreichbaren Installationsbaum zu verweisen.

en: %(osname)s cannot use '%(loginname)s' as user-login.
de: %(osname)s kann '%(loginname)s' nicht als Benutzer-Login verwenden.

en: %s requires the user-password to be set.
de: %s erfordert die Festlegung des Benutzerpassworts.

en: %s requires the admin-password to be set.
de: %s erfordert die Festlegung des Administratorpassworts.

en: libosinfo or osinfo-db is too old to support unattended installs.
de: libosinfo oder osinfo-db ist zu alt, um unbeaufsichtigte Installationen zu unterstützen.

en: OS '%(osname)s' does not support required injection method '%(methodname)s'
de: Das Betriebssystem '%(osname)s' unterstützt die erforderliche Injektionsmethode '%(methodname)s' nicht

en: OS '%s' media does not support unattended installation
de: Das Betriebssystem '%s' unterstützt keine unbeaufsichtigte Installation

en: OS '%s' does not support unattended installation.
de: Das Betriebssystem „%s“ unterstützt keine unbeaufsichtigte Installation.

en: OS '%(osname)s' does not support unattended installation for the '%(profilename)s' profile. Available profiles: %(profiles)s
de: Das Betriebssystem „%(osname)s“ unterstützt keine unbeaufsichtigte Installation für das Profil „%(profilename)s“. Verfügbare Profile: %(profiles)s

en: Using unattended profile '%s'
de: Unbeaufsichtigtes Profil '%s' verwenden

en: The URL could not be accessed, maybe you mistyped?
de: Auf die Adresse kann nicht zugegriffen werden, eventuell haben Sie diese falsch eingegeben!

en: Could not find an installable distribution at URL '%s'
de: Es konnte keine installierbare Distribution unter der URL '%s' gefunden werden

en: The location must be the root directory of an install tree.
    See virt-install man page for various distro examples.
de: Der Ort muss das Wurzelverzeichnis eines Installationsbaums sein.
    In den virt-install Man-Pages finden Sie verschiedene Distributionsbeispiele.

en: Opening URL %(url)s failed: %(error)s
de: Öffnen der URL %(url)s ist fehlgeschlagen: %(error)s

en: Generic or unknown OS. Usage is not recommended.
de: Generisches oder unbekanntes Betriebssystem. Die Verwendung wird nicht empfohlen.

en: Unknown libosinfo ID '%s'
de: Unbekannte libosinfo-ID '%s'

en: Unknown OS name '%s'. See `--osinfo list` for valid values.
de: Unbekannter Betriebssystemname '%s'. Siehe `--osinfo list` für gültige Werte.

en: OS '%s' does not have a URL location
de: Das Betriebssystem '%s' hat keinen URL-Speicherort

en: OS '%(osname)s' does not have a URL location for the architecture '%(archname)s'
de: Das Betriebssystem „%(osname)s“ hat keinen URL-Speicherort für die Architektur „%(archname)s“

en: Storage object
de: Speicherobjekt

en: Name '%s' already in use by another pool.
de: Name '%s' wird bereits von einem anderen Pool verwendet.

en: Could not define storage pool: %s
de: Speicher-Pool konnte nicht definiert werden: %s

en: Could not build storage pool: %s
de: Speicher-Pool konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not start storage pool: %s
de: Speicher-Pool konnte nicht gestartet werden: %s

en: Could not set pool autostart flag: %s
de: Konnte das Kennzeichen des automatischen Pool-Starts nicht erstellen: %s

en: Name '%s' already in use by another volume.
de: Name »%s« wird bereits von einem anderen Datenträger verwendet.

en: Sparse logical volumes are not supported, setting allocation equal to capacity
de: Spärliche logische Datenträger werden nicht unterstützt, Zuteilung wird der Kapazität gleichgesetzt

en: Duplicate a virtual machine, changing all the unique host side configuration like MAC address, name, etc. 
    
    The VM contents are NOT altered: virt-clone does not change anything _inside_ the guest OS, it only duplicates disks and does host side changes. So things like changing passwords, changing static IP address, etc are outside the scope of this tool. For these types of changes, please see virt-sysprep(1).
de: Duplizieren Sie eine virtuelle Maschine und ändern Sie alle eindeutigen Host-Nebenkonfigurationen wie MAC-Adresse, Name, etc. 
    
    Die Inhalte der VM werden NICHT geändert: virt-clone ändert nichts im Gast OS, es dupliziert nur die Festplatte und ändert den Host. Beispielsweise liegt eine Änderung des Passworts oder der statischen IP-Adresse, etc. nicht im Wirkungsbereich dieses Tools. Für Änderungen dieser Art gehen Sie bitte zu virt-sysprep(1).

en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: Name of the original guest to clone.
de: Name des ursprünglichen Gastes, der geklont werden soll.

en: XML file to use as the original guest.
de: XML-Datei als den originalen Gast verwenden.

en: Auto generate clone name and storage paths from the original guest configuration.
de: Automatisches erzeugen von Klone-Namen und Speicher-Pfaden aus der originalen Gast-Konfiguration.

en: Name for the new guest
de: Name des neuen Gastes

en: use btrfs COW lightweight copy
de: btrfs COW Lightweight Copy verwenden

en: Storage Configuration
de: Speicherkonfiguration

en: New file to use as the disk image for the new guest
de: Neue Datei zur Verwendung als Festplattenimage für den neuen Gast

en: Force to copy devices (eg, if 'hdc' is a readonly cdrom device, --force-copy=hdc)
de: Kopieren von Geräten erzwingen (z. B., wenn »hdc« ein schreibgeschütztes CD-ROM-Gerät ist, --force-copy=hdc)

en: Skip copy of the device target. (eg, if 'vda' is a disk you don't want to copy and use the same path in the new VM, use --skip-copy=vda)
de: Überspringen Sie die Kopie des Geräteziels. (z.B. wenn 'vda' eine Festplatte ist, die Sie nicht kopieren und denselben Pfad in der neuen VM verwenden wollen, verwenden Sie --skip-copy=vda)

en: Do not use a sparse file for the clone's disk image
de: Eine Sparse-Datei kann nicht für das Datenträger-Abbild des Klones verwendet werden

en: Do not clone storage contents to specified file paths, their contents will be left untouched. This requires specifying existing paths for every cloneable disk image.
de: Die Speicherinhalte werden nicht in die angegebenen Dateipfade geklont, ihre Inhalte bleiben unberührt. Dies erfordert die Angabe vorhandener Pfade für jedes klonbare Disk-Image.

en: New file to use as storage for nvram VARS
de: Neue Datei als Speicher für nvram VARS verwenden.

en: Networking Configuration
de: Netzwerke Konfiguration

en: New fixed MAC address for the clone guest. Default is a randomly generated MAC
de: Neue feste MAC-Adresse für den Klone-Gast; Standard ist eine zufällig erstellte MAC

en: Miscellaneous Options
de: Sonstige Optionen

en: A name is required for the new virtual machine, use '--name NEW_VM_NAME' to specify one.
de: Für die virtuelle Maschine ist ein Name erforderlich, geben Sie einen an mit '--name NEW_VM_NAME'.

en: Clone '%s' created successfully.
de: Klone »%s« wurde erfolgreich erstellt.

en: Installation aborted at user request
de: Installation durch Benutzer abgebrochen

en: -c specified with what looks like a libvirt URI. Did you mean to use --connect? If not, use --cdrom instead
de: -c mit etwas angegeben, das wie ein libvirt-URI aussieht. Wollten Sie --connect verwenden? Wenn nicht, verwenden Sie stattdessen --cdrom

en: Cannot specify storage and use --nodisks
de: Kann nicht Speicherung bestimmen und --nodisks verwenden

en: Cannot mix --file, --nonsparse, or --file-size with --disk options. Use --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]
de: Die --file, --nonsparse oder --file-size Optionen können nicht mit --disk Optionen gemischt werden. Verwenden Sie --disk PFAD[,size=GRÖSSE][,sparse=yes|no]

en: --os-type is deprecated and does nothing. Please stop using it.
de: --os-type ist veraltet und bringt nichts. Bitte verwenden Sie es nicht mehr.

en: Cannot mix --graphics and old style graphical options
de: Kann nicht --graphics und graphische Optionen im alten Stil vermischen

en: Can't specify more than one of VNC, SDL, --graphics or --nographics
de: Kann nicht mehr als eines angeben von: VNC, SDL, --graphics oder --nographics

en: --memory amount in MiB is required
de: --memory Anzahl in MiB ist erforderlich

en: --disk storage must be specified (override with --disk none)
de: --disk Storage muss angegeben sein (überschreiben mit --disk none)

en: An install method must be specified
    (%(methods)s)
de: Eine Installationsmethode muss angegeben werden
    (%(methods)s)

en: CDROM media does not print to the text console by default, so you likely will not see text install output. You might want to use --location.
de: CDROM Medium gibt nicht standardmäßig auf die Textkonsole aus, daher werden Sie wahrscheinlich keine Text Install Ausgabe sehen. Sie könnten --location verwenden.

en: See the man page for examples of using --location with CDROM media
de: Siehe Manpage für Beispiele wie man --location mit einer CDROM nutzt

en: Requested memory %s MiB is abnormally low. Were you trying to specify GiB?
de: Angeforderter Speicher %s MiB ist ungewöhnlich niedrig. Haben Sie versucht, GiB anzugeben?

en: The guest's network configuration may not support PXE
de: Die Netzwerkkonfiguration des Gastes unterstützt möglicherweise kein PXE

en: Using {osname} --location {url}
de: Benutze {osname} --location {url}

en: Using default --name {vm_name}
de: Standardmäßig --name {vm_name} verwenden

en: Using container default --memory {megabytes}
de: Benutzer Container Standard --memory {megabytes}

en: Using {os_name} default --memory {megabytes}
de: Verwendung von {os_name} standard --memory {megabytes}

en: Using {os_name} default --disk {disk_options}
de: Verwende {os_name} standard --disk {disk_options}

en: Failed to detect osinfo OS name from install media, using fallback name '{name}'.
    Please file a bug against virt-install if you expected the detection to succeed.
de: Fehler bei der Erkennung des osinfo-Betriebssystemnamens vom Installationsmedium unter Verwendung des Fallback-Namens '{name}'.
    Bitte melden Sie einen Fehler bei virt-install.

en: Error validating install location: %s
de: Fehler beim Überprüfen des Installationsortes: %s

en: This is now a fatal error. Specifying an OS name is required
    for modern, performant, and secure virtual machine defaults.
de: Es gab einen schwerwiegender Fehler. Die Angabe eines Betriebssystemnamens ist erforderlich
    für leistungsfähige und sichere Standardwerte für virtuelle Maschinen.

en: If you expected virt-install to detect an OS name from the
    install media, you can set a fallback OS name with:
    
      --osinfo detect=on,name=OSNAME
de: Wenn Sie erwartet haben, dass virt-install ein Betriebssystemnamen aus dem
    Installationsmedium erkennt, können Sie einen Ersatzbetriebssystemnamen festlegen mit
    
      --osinfo detect=on,name=OSNAME

en: You can see a full list of possible OS name values with:
    
       virt-install --osinfo list
de: Sie können eine vollständige Liste der möglichen Werte für den Betriebssystemnamen anzeigen mit:
    
       virt-install --osinfo list

en: If your Linux distro is not listed, try one of generic values
    such as: {oslist}
de: Wenn Ihre Linux-Distribution nicht aufgelistet ist, versuchen Sie es mit einem der generischen Werte
    wie z.B.: {oslist}

en: If you just need to get the old behavior back, you can use:
    
      --osinfo detect=on,require=off
    
    Or export {env_var}=1
de: Wenn Sie nur das alte Verhalten wiederherstellen wollen, können Sie Folgendes verwenden:
    
      --osinfo detect=on,require=off
    
    Oder export {env_var}=1

en: {env_var} set. Skipping fatal error.
de: {env_var} gesetzt. Überspringe fatalen Fehler.

en: No console to launch for the guest, defaulting to --wait -1
de: Keine zu startende Konsole für den Gast, Standardwert --wait -1

en: Waiting for the installation to complete.
de: Auf den Abschluss der Installation wird gewartet.

en: Waiting %(minutes)d minute for the installation to complete. | Waiting %(minutes)d minutes for the installation to complete.
de[0]: %(minutes)d Minute abwarten, bis Installation abgeschlossen ist.
de[1]: %(minutes)d Minuten abwarten, bis Installation abgeschlossen ist.

en: Password for first root login is: %s
de: Das Passwort für die erste Root-Anmeldung lautet: %s

en: Installation will continue in 10 seconds (press Enter to skip)...
de: Die Installation wird in 10 Sekunden fortgesetzt (zum Überspringen Enter drücken)...

en: Console command returned failure.
de: Konsolenbefehl hat einen Fehler zurückgegeben.

en: Domain has crashed.
de: Domain ist abgestürzt.

en: VM disappeared unexpectedly: %s
de: VM unerwartet verschwunden: %s

en: Domain is still running. Installation may be in progress.
de: Die Domäne ist noch in Betrieb. Die Installation kann noch nicht abgeschlossen sein.

en: You can reconnect to the console to complete the installation process.
de: Sie können sich erneut mit der Konsole verbinden, um den Installationsvorgang abzuschließen.

en: Domain has shutdown. Continuing.
de: Domain wurde beendet. Fortfahren.

en: Installation has exceeded specified time limit. Exiting application.
de: Installation hat das angegebene Zeitlimit überschritten. Anwendung wird beendet.

en: Domain creation completed.
de: Domain-Erstellung abgeschlossen.

en: You can restart your domain by running:
      %s
de: Sie können Ihre Domain neu starten mit:
      %s

en: User stopped the VM. Not rebooting.
de: Benutzer hat die VM gestoppt. Kein Neustart.

en: Restarting guest.
de: Gast wird neu gestartet.

en: 
    Starting install...
de: 
    Installation wird gestartet …

en: Domain install interrupted.
de: Domain-Installation unterbrochen.

en: Dry run completed successfully
de: Testlauf erfolgreich abgeschlossen

en: Unknown XML step request '%s', must be 1, 2, or all
de: Unbekannter XML Schritt '%s'. Option muss entweder »1«,»2« oder »all« sein

en: Requested installation does not have XML step 2
de: Angeforderte Installation hat keinen XML Schritt 2

en: Create a new virtual machine from specified install media.
de: Neue virtuelle Maschine von bestimmten Installationsmedien erstellen.

en: Name of the guest instance
de: Name der Gastinstanz

en: Installation Method Options
de: Installations-Verfahren Optionen

en: CD-ROM installation media
de: CD-ROM-Installationsmedium

en: Distro install URL, eg. https://host/path. See man page for specific distro examples.
de: URL der Distro-Installation, z. B. https://host/path. Siehe Manpage für spezifische Distro-Beispiele.

en: Boot from the network using the PXE protocol
de: Vom Netzwerk starten mittels PXE-Protokoll

en: Build guest around an existing disk image
de: Gast um vorhandenes Festplattenimage herum erstellen

en: Additional arguments to pass to the install kernel booted from --location
de: Zusätzliche Argumente, die an den Installationskernel, der von --location gestartet wird, weitergegeben werden

en: Add given file to root of initrd from --location
de: Fügen Sie die angegebene Datei zur Wurzel des initrd von --location hinzu

en: Perform an unattended installation
de: Eine unbeaufsichtigte Installation durchführen

en: Specify fine grained install options
de: Erweiterte Installationsoptionen festlegen

en: Reinstall existing VM. Only install options are applied, all other VM configuration options are ignored.
de: Vorhandene VM neu installieren. Nur die Installationsoptionen werden übernommen, alle anderen VM-Konfigurationsoptionen werden ignoriert.

en: Perform a cloud image installation, configuring cloud-init
de: Durchführen einer Cloud-Image-Installation, Konfigurieren von cloud-init

en: Device Options
de: Geräteoptionen

en: Guest Configuration Options
de: Konfigurationsoptionen des Gastes

en: Virtualization Platform Options
de: Virtualisierungsplattform-Optionen

en: This guest should be a fully virtualized guest
de: Dieser Gast soll ein voll virtualisierter Gast sein

en: This guest should be a paravirtualized guest
de: Dieser Gast soll ein paravirtualisierter Gast sein

en: This guest should be a container guest
de: Dieser Gast soll ein Container-Gast sein

en: Hypervisor name to use (kvm, qemu, xen, ...)
de: Zu verwendender Hypervisor-Name (kvm, qemu, xen, ...)

en: The CPU architecture to simulate
de: Die zu simulierende CPU-Architektur

en: The machine type to emulate
de: Der zu emulierende Rechertyp

en: Have domain autostart on host boot up.
de: Domäne soll automatisch nach dem Systemstart des Wirtes starten.

en: Create a transient domain.
de: Erstellen Sie eine vorübergehende Domäne.

en: Force power off the domain when the console viewer is closed.
de: Erzwingen Sie das Ausschalten der Domäne, wenn der Konsolenbetrachter geschlossen wird.

en: Minutes to wait for install to complete.
de: Minuten abwarten, bis Installation abgeschlossen ist.

en: Please enter 'yes' or 'no'.
de: Bitte geben Sie »Ja« oder »Nein« ein:

en: One of %s must be specified.
de: Eine %s muss spezifiziert werden.

en: Conflicting options %s
de: Widersprüchliche Optionen %s

en: No change specified.
de: Keine Änderung spezifiziert.

en: Only one change operation may be specified (conflicting options %s)
de: Nur eine Änderung kann spezifiziert werden (widersprüchliche Optionen %s)

en: Invalid --edit option '%s'
de: Ungültige --edit Option '%s'

en: No matching objects found for %s
de: Keine passenden Objekte für %s gefunden

en: Define '%s' with the changed XML?
de: '%s' mit der geänderten XML definieren?

en: Domain '%s' defined successfully.
de: Domain '%s' erfolgreich definiert.

en: Start '%s' with the changed XML?
de: Starte '%s' mit dem geänderten XML?

en: Domain '%s' started successfully.
de: Domäne '%s' erfolgreich gestartet.

en: %(xml)s
    
    Hotplug this device to the guest '%(domain)s'?
de: %(xml)s
    
    Hotplug dieses Geräts an den Gast „%(domain)s“?

en: %(xml)s
    
    Hotunplug this device from the guest '%(domain)s'?
de: %(xml)s
    
    Dieses Gerät vom Gast „%(domain)s“ entfernen?

en: Device update successful.
de: Geräteaktualisierung erfolgreich.

en: Error attempting device update: %(error)s
de: Fehler beim Versuch der Geräteaktualisierung: %(error)s

en: Edit libvirt XML using command line options.
de: libvirt XML mithilfe von Befehlszeilenoptionen bearbeiten.

en: Domain name, id, or uuid
de: Domain-Name, Kennung oder UUID

en: XML actions
de: XML Aktionen

en: Edit VM XML. Examples:
    --edit --disk ...     (edit first disk device)
    --edit 2 --disk ...   (edit second disk device)
    --edit all --disk ... (edit all disk devices)
    --edit target=hda --disk ... (edit disk 'hda')
de: VM XML bearbeiten. Beispiele:
    --edit --disk ...     (edit first disk device)
    --edit 2 --disk ...   (edit second disk device)
    --edit all --disk ... (edit all disk devices)
    --edit target=hda --disk ... (edit disk 'hda')

en: Remove specified device. Examples:
    --remove-device --disk 1 (remove first disk)
    --remove-device --disk all (remove all disks)
    --remove-device --disk /some/path
de: Angegebenes Gerät entfernen. Beispiele:
    --remove-device --disk 1 (remove first disk)
    --remove-device --disk all (remove all disks)
    --remove-device --disk /some/path

en: Add specified device. Example:
    --add-device --disk ...
de: Angegebenes Gerät hinzufügen. Beispiel:
    --add-device --disk ...

en: Output options
de: Ausgabe Optionen

en: Apply changes to the running VM.
    With --add-device, this is a hotplug operation.
    With --remove-device, this is a hotunplug operation.
    With --edit, this is an update device operation.
de: Änderungen auf die laufende VM anwenden.
    Mit --add-device, dies ist ein Hotplug-Vorgang.
    Mit --remove-device, die ist ein Hotunplug-Vorgang.
    Mit --edit, dies ist ein Geräte-Update-Vorgang.

en: Force defining the domain. Only required if a --print option was specified.
de: Definition der Domain erzwingen. Nur erforderlich, wenn eine --print Option angegeben wurde.

en: Start the domain.
de: Domain starten.

en: Only print the requested change, in diff format
de: Nur angeforderte Änderungen ausgeben, in diff Format

en: Only print the requested change, in full XML format
de: Nur angeforderte Änderung ausgeben, in vollem XML Format

en: Require confirmation before saving any results.
de: Vor dem Speichern der Ergebnisse Bestätigung erfordern.

en: XML options
de: XML Optionen

en: Can't use --confirm with stdin input.
de: --confirm kann nicht mit stdin Eingabe verwendet werden.

en: Can't use --update with stdin input.
de: --update kann nicht mit stdin Eingabe verwendet werden.

en: A domain must be specified
de: Eine Domain muss angegeben werden

en: Aborted at user request
de: Abbruch durch Benutzer

note: translators: value is a generic object type name
en: A name must be specified for the %s
de: Ein Name muss für %s angegeben werden
