virt-viewer 9.0 - en to es translation catalogue (122 entries)

en: 
    Error: can't handle multiple URIs
es: 
    Error: No se pueden manejar múltiples URIs

en: 
    No ID|UUID|DOMAIN-NAME was specified for '%s'
es: 
    No se ha indicado ID|UUID|NOMBRE-DOMINIO para '%s'

en: 
    Usage: %s [OPTIONS] [ID|UUID|DOMAIN-NAME]
es: 
    Uso: %s [OPCIONES] [ID|UUID|NOMBRE-DOMINIO]

en: %s version %s
es: %s versión %s

en: (Press %s to release pointer)
es: (Presione %s para liberar el  puntero)

en: <b>Loading...</b>
es: <b>Cargando...</b>

en: A remote desktop client built with GTK-VNC, SPICE-GTK and libvirt
es: Un cliente de escritorio remoto creado con GTK-VNC, SPICE-GTK y libvirt

en: About Virt-Viewer
es: Acerca de Virt-Viewer

en: Access remote desktops
es: Acceso a escritorios remotos

en: Address is too long for UNIX socket_path: %s
es: Dirección es muy larga para un socket_path UNIX: %s

en: At least %s version %s is required to setup this connection
es: Al menos la %s versión %s es requerida para configurar esta conexión

en: At least %s version %s is required to setup this connection, see %s for details
es: Por lo menos %s versión %s se requiere para establecer esta conexión, consulte %s para más información

en: Attach to the local display using libvirt
es: Añadir a la pantalla local mediante libvirt

en: Authentication failed.
es: Fallo de autenticación.

en: Authentication is required for the %s connection to:
    
    <b>%s</b>
es: Autenticación es requerida para la conexión %s para:
    
    <b>%s</b>

en: Authentication is required for the %s connection:
es: Autenticación es requerida para la conexión %s:

en: Authentication required
es: Autenticación requerida

en: Authentication was cancelled
es: La autenticación fue cancelada

en: Available virtual machines
es: Máquinas virtuales disponibles

en: C_onnect
es: C_onectar

en: Can't connect to channel: %s
es: No se puede conectar con el canal: %s

en: Cannot determine the connection type from URI
es: No se puede determinar el tipo de conexión de la URI

en: Cannot determine the graphic type for the guest %s
es: No se puede determinar el tipo de gráficos para el huésped %s

en: Cannot determine the host for the guest %s
es: No se puede determinar el anfitrión para el huésped %s

en: Cannot get guest state
es: No es posible obtener estado de huésped

en: Change CD
es: Cambiar CD

en: Checking guest domain status
es: Comprobando el estatus del dominio de huéspedes

en: Choose a virtual machine
es: Elija una máquina virtual

en: Connect to channel unsupported.
es: La conexión al canal no está soportada.

en: Connect to hypervisor
es: Conectar al hipervisor

en: Connected to graphic server
es: Conectado al servidor gráfico

en: Connecting to graphic server
es: Conectando al servidor gráfico

en: Connection _Address
es: _Dirección de conexión

en: Connection details
es: Detalles de conexión

en: Couldn't open oVirt session:
es: No se pudo abrir la sesión oVirt

en: Customise hotkeys
es: Personalizar teclas calientes

en: Direct connection with no automatic tunnels
es: Conexión directa sin túneles automáticos

en: Display _%d
es: Monitor _%d

en: Display can only be attached through libvirt with --attach
es: La pantalla solo puede ser unida a través de libvirt con --attach

en: Display debugging information
es: Mostrar información de depuración

en: Display verbose information
es: Mostrar información detallada

en: Display version information
es: Mostrar información de versión

en: Do not ask me again
es: No me pregunte otra vez

en: Do you want to close the session?
es: ¿Quiere cerrar la sesión?

en: Enable kiosk mode
es: Activar el modo kiosco

en: Failed to change CD
es: No se pudo cambiar el CD

en: Failed to connect:
es: Falló al conectarse a:

en: Failed to initiate connection
es: No se pudo inicializar la conexión

en: Failed to read stdin:
es: No se pudo leer la entrada:

en: File Transfers
es: Envíos de archivos

en: Finding guest domain
es: Buscando dominio de huéspedes

en: Folder sharing
es: Compartición de carpeta

en: For example, spice://foo.example.org:5900
es: Por ejemplo, spice://foo.example.org:5900

en: Guest '%s' is not reachable
es: Huésped '%s' no está alcanzable

en: Guest Details
es: Detalles de Huésped

en: Guest domain has shutdown
es: Dominio de huéspedes se ha apagado

en: Invalid file %s:
es: Archivo no válido %s:

en: Invalid kiosk-quit argument: %s
es: Argumento kiosk-quit no válido: %s

en: Invalid password
es: Contraseña inválida

en: Loading...
es: Cargando...|

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: No connection was chosen
es: No se seleccionó ninguna conexión

en: No running virtual machine found
es: No se encontró ninguna máquina virtual en marcha

en: No virtual machine was chosen
es: No se ha elegido ninguna máquina virtual

en: Open in full screen mode (adjusts guest resolution to fit the client)
es: Abrir en modo pantalla completa (ajusta la resolución del invitado para que encaje con el cliente)

en: Password:
es: Contraseña:

en: Preferences
es: Preferencias

en: Quit on given condition in kiosk mode
es: Abandonar sobre condición dada en modo kiosco

en: Read-only
es: Sólo lectura

en: Recent connections
es: Conexiones recientes

en: Reconnect to domain upon restart
es: Reconectar al dominio tras el reinicio

en: Refresh
es: Actualizar

en: Remote Viewer
es: Visor remoto

en: Remote Viewer provides a graphical viewer for the guest OS display. At this time it supports guest OS using the VNC or SPICE protocols. Further protocols may be supported in the future as user demand dictates. The viewer can connect directly to both local and remotely hosted guest OS, optionally using SSL/TLS encryption.
es: Visor remoto ofrece una aplicación gráfica para la visualización del monitor de SO huéspedes. Por el momento es compatible con los protocolos VNC y SPICE, aunque podrían añadirse otros en función de la demanda. El visor se puede conectar directamente a sistemas locales o remotos, usando cifrado SSL/TLS si es necesario.

en: Remote viewer client
es: Cliente de visor remoto

en: Remotely access virtual machines
es: Acceder remotamente a maquinas virtuales

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options
es: Ejecute '%s --help' para ver una lista completa de opciones de línea de comandos disponibles

en: Screenshot.png
es: Captura_de_pantalla.png

note: Create the widgets
en: Select USB devices for redirection
es: Seleccione los dispositivos USB para redirigir

en: Select the virtual machine only by its name
es: Elegir la máquina virtual sólo por nombre

en: Selected
es: Seleccionado|

en: Set window title
es: Fijar el título de ventana

en: Share folder
es: Compartir capr

en: The Fedora Translation Team
es: El Equipo de Traducción de Fedora

en: Transferring 1 file...
es: Enviando un archivo...

en: USB redirection error: %s
es: Error de redirección USB: %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server at %s: %s
es: No se pudo autenticar con el servidor de escritorio remoto en %s: %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server: %s
es: No se puede autenticar con el servidor del escritorio remoto: %s

en: Unable to connect to libvirt with URI: %s.
es: No puede conectarse a libvirt con URI: %s.

en: Unable to connect to the graphic server %s
es: No se pudo conectar al servidor gráfico %s

en: Unable to connect: %s
es: No se pudo conectar: %s

en: Unable to connnect to oVirt
es: No se pudo conectar con oVirt

en: Unable to determine image format for file '%s'
es: No se pudo inferir el formato de la imagen '%s'

en: Unspecified error
es: Error no especificado

en: Unsupported graphic type '%s'
es: Tipo de gráfico sin soporte '%s'

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: VNC does not provide GUID
es: VNC no proporciona GUID

en: Virtual machine %s is not running
es: Máquina virtual %s no está en ejecución

en: Virtual machine graphical console
es: Consola gráfica de la máquina virtual

en: Wait for domain to start
es: Esperar a que inicie el dominio

en: Waiting for display %d...
es: Esperando el monitor %d…

en: Waiting for guest domain to be created
es: Esperando a que el dominio de huéspedes sea creado

en: Waiting for guest domain to re-start
es: Esperando a que el dominio de huéspedes reinicie

en: Waiting for guest domain to start
es: Esperando a que dominio de huéspedes inicie

en: Waiting for libvirt to start
es: Esperando a libvirt para inicio

en: Zoom _In
es: Ace_rcar

en: Zoom _Out
es: Ale_jar

en: Zoom level must be within %d-%d
es: Nivel de enfoque debe estar dentro de %d-%d

en: Zoom level of window, in percentage
es: Nivel de enfoque de ventana, en porcentaje

en: [none]
es: [ninguno]

en: _About
es: Acerca _de

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Normal Size
es: Tamaño _normal

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Save
es: _Guardar

en: _Screenshot
es: Captura de _pantalla

en: label
es: etiqueta

en: oVirt VM %s has no display
es: la MV oVirt %s no tiene monitor

en: oVirt VM %s has no host information
es: oVirt VM %s no tiene información de host

en: oVirt VM %s is not running
es: la MV oVirt %s no está ejecutándose
