virt-viewer 9.0 - en to it translation catalogue (163 entries)

en: 
    Error: can't handle multiple URIs
it: 
    Errore: URI multipli non sono gestiti

en: 
    No ID|UUID|DOMAIN-NAME was specified for '%s'
it: 
    Nessun ID|UUID|NOME-DOMINIO specificato per '%s'

en: 
    Usage: %s [OPTIONS] [ID|UUID|DOMAIN-NAME]
it: 
    Uso: %s [OPZIONI] [ID|UUID|NOME-DOMINIO]

en: %s version %s
it: %s versione %s

en: (Press %s to release pointer)
it: (Premere %s per rilasciare il puntatore)

en: <b>Loading...</b>
it: <b>Caricamento...</b>

en: A remote desktop client built with GTK-VNC, SPICE-GTK and libvirt
it: Un client desktop remoto creato con GTK-VNC, SPICE-GTK e libvirt

en: About Virt-Viewer
it: Informazioni su Virt-Viewer

en: Access remote desktops
it: Accedi a desktop remoti

en: Address is too long for UNIX socket_path: %s
it: Il percorso è troppo lungo per un socket UNIX: %s

en: At least %s version %s is required to setup this connection
it: %s versione %s è richiesto per configurare questa connessione

en: At least %s version %s is required to setup this connection, see %s for details
it: %s versione %s è richiesto per configurare questa connessione, per informazioni consultare %s

en: Attach to the local display using libvirt
it: Accedi al display locale usando libvirt

en: Authentication failed.
it: Autenticazione fallita.

en: Authentication is required for the %s connection to:
    
    <b>%s</b>
it: Autenticazione necessaria per la connessione %s a:
    
    <b>%s</b>

en: Authentication is required for the %s connection:
it: Autenticazione necessaria per la connessione %s:

en: Authentication required
it: Autenticazione necessaria

en: Authentication was cancelled
it: L'autenticazione è stata annullata

en: Automatically resize remote framebuffer
it: Ridimensiona automaticamente il framebuffer remoto

en: Available virtual machines
it: Macchine virtuali disponibili

en: C_onnect
it: C_onnetti

en: Can't connect to channel: %s
it: Impossibile connettersi al canale: %s

en: Cannot determine the connection type from URI
it: Impossibile determinare il tipo di connessione dall'URI

en: Cannot determine the graphic type for the guest %s
it: Impossibile determinare il tipo grafico per il guest %s

en: Cannot determine the host for the guest %s
it: Impossibile determinare l'host per il guest %s

en: Cannot get guest state
it: Impossibile ottenere lo stato del guest

en: Change CD
it: Cambia CD

en: Checking guest domain status
it: Controllo stato del dominio guest in corso

en: Choose a virtual machine
it: Seleziona una macchina virtuale

en: Connect to SSH failed.
it: Connessione a SSH fallita.

en: Connect to channel unsupported.
it: Connessione a canali non supportata.

en: Connect to hypervisor
it: Connetti all'hypervisor

en: Connected to graphic server
it: Connesso al server grafico

en: Connecting to UNIX socket failed: %s
it: Connessione al socket UNIX fallita: %s

en: Connecting to graphic server
it: Connessione al server grafico in corso

en: Connection _Address
it: _Indirizzo connessione

en: Connection details
it: Dettagli connessione

en: Console support is compiled out!
it: Non è stato compilato il supporto alla console!

en: Couldn't open oVirt session:
it: Impossibile aprire la sessione oVirt:

en: Creating UNIX socket failed: %s
it: Creazione socket UNIX fallita: %s

en: Cursor display mode: 'local' or 'auto'
it: Modalità di visualizzazione cursore: "locale" o "auto"

en: Customise hotkeys
it: Personalizza i tasti di scelta rapida

[ctx: shortcut window]
en: Devices
it: Dispositivi

en: Direct connection with no automatic tunnels
it: Connessione diretta senza tunnel automatico

en: Display can only be attached through libvirt with --attach
it: Il display può essere assegnato solo usando libvirt con --attach

en: Display debugging information
it: Mostra le informazioni di debug

en: Display verbose information
it: Mostra informazioni dettagliate

en: Display version information
it: Mostra informazioni sulla versione

en: Do not ask me again
it: Non chiedere più

en: Do you want to close the session?
it: Si desidera terminare la sessione?

en: Enable kiosk mode
it: Abilita modalità Kiosk

en: Failed to change CD
it: Cambio del CD fallito

en: Failed to connect:
it: Connessione fallita:

en: Failed to initiate connection
it: Inizializzazione connessione fallita

en: Failed to read stdin:
it: Lettura da stdin fallita:

en: File Transfers
it: Trasferimenti file

en: Finding guest domain
it: Ricerca dominio guest in corso

en: Folder sharing
it: Condivisione cartella

en: For example, spice://foo.example.org:5900
it: Per esempio, spice://foo.example.org:5900

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
it: Tutto schermo

en: Guest '%s' is not reachable
it: Il guest '%s' non è raggiungibile

en: Guest Details
it: Dettagli del guest

en: Guest domain has shutdown
it: Il dominio del guest si è arrestato

[ctx: shortcut window]
en: Guest input devices
it: Dispositivi di input del guest

en: Invalid file %s:
it: File %s non valido:

en: Invalid kiosk-quit argument: %s
it: Argomento kiosk-quit non valido: %s

en: Invalid password
it: Password non valida

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: No ISO files in domain
it: Nessun file ISO nel dominio

en: No connection was chosen
it: Nessuna connessione selezionata

en: No running virtual machine found
it: Non è stata trovata alcuna macchina virtuale in esecuzione

en: No virtual machine was chosen
it: Nessuna macchina virtuale selezionata

en: Open in full screen mode (adjusts guest resolution to fit the client)
it: Apri in modalità schermo intero (modificare la risoluzione del guest per adattarla al client)

en: Please add an extension to the file name
it: Per favore aggiungere un'estensione al nome del file

en: Power _down
it: S_pegni

en: Preferences
it: Preferenze

en: QEMU debug console
it: Console di debug di QEMU

en: QEMU human monitor
it: Monitor in forma leggibile di QEMU

en: Quit on given condition in kiosk mode
it: Esci dalla modalità kiosk in una data condizione

en: Read-only
it: Sola lettura

en: Recent connections
it: Connessioni recenti

en: Reconnect to domain upon restart
it: Riconnetti con il dominio previo riavvio

en: Refresh
it: Aggiorna

[ctx: shortcut window]
en: Release cursor
it: Rilascia il cursore

en: Remap keys format key=keymod+key e.g. F1=SHIFT+CTRL+F1,1=SHIFT+F1,ALT_L=Void
it: Formato rimappatura tasti tasto=mod+tasto es. F1=SHIFT+CTRL+F1,1=SHIFT+F1,ALT_L=Void

en: Remote Viewer
it: Visualizzatore remoto

en: Remote Viewer provides a graphical viewer for the guest OS display. At this time it supports guest OS using the VNC or SPICE protocols. Further protocols may be supported in the future as user demand dictates. The viewer can connect directly to both local and remotely hosted guest OS, optionally using SSL/TLS encryption.
it: Remote Viewer fornisce un visualizzatore grafico per display del sistema operativo del guest. Per adesso supporta guest che usano i protocolli VNC o SPICE. Maggiori protocolli potrebbero essere supportati in base alle esigenze utente. Il visualizzatore può connettersi direttamente sia a guest locali che remoti, potendo usare la crittografia SSL/TLS.

en: Remote viewer client
it: Client visualizzatore remoto

en: Remotely access virtual machines
it: Accede a macchine virtuali da remoto

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options
it: Esegui '%s --help' per vedere la lista delle opzioni disponibili a riga di comando

en: Save screenshot
it: Salva schermata

en: Screenshot.png
it: Schermata.png

note: Create the widgets
en: Select USB devices for redirection
it: Seleziona i dispositivi USB per il reindirizzamento

en: Select the virtual machine only by its ID
it: Seleziona la macchina virtuale solo dal suo ID

en: Select the virtual machine only by its UUID
it: Seleziona la macchina virtuale solo dal suo UUID

en: Select the virtual machine only by its name
it: Seleziona la macchina virtuale solo dal suo nome

en: Selected
it: Selezionato

[ctx: shortcut window]
en: Send secure attention (Ctrl-Alt-Del)
it: Invio secure attention (Ctrl+Alt+Canc)

en: Serial
it: Seriale

en: Set window title
it: Imposta il titolo della finestra

en: Share client session
it: Condivi la sessione del client

en: Share clipboard
it: Condividi gli appunti

en: Share folder
it: Condividi cartella

en: Show / hide password text
it: Mostra/nascondi il testo della password

[ctx: shortcut window]
en: Smartcard insert
it: Inserimento smartcard

[ctx: shortcut window]
en: Smartcard remove
it: Rimozione smartcard

en: The Fedora Translation Team
it: Il Fedora Translation Team

en: Transferring %u file of %u... | Transferring %u files of %u...
it[0]: Trasferimento di %u file su %u...
it[1]: Trasferimento di %u file su %u...

en: Transferring 1 file...
it: Trasferimento di un file...

[ctx: shortcut window]
en: USB device reset
it: Reset del dispositivo USB

en: USB redirection error: %s
it: Errore di reindirizzamento USB: %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server at %s: %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione con il server desktop remoto su %s: %s

en: Unable to authenticate with remote desktop server: %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione con il server desktop remoto: %s

en: Unable to connect to libvirt with URI: %s.
it: Impossibile connettersi a libvirt con URI: %s.

en: Unable to connect to the graphic server %s
it: Impossibile connettersi al server grafico %s

en: Unable to connect: %s
it: Impossibile connettersi: %s

en: Unable to connnect to oVirt
it: Impossibile connettersi a oVirt

en: Unable to determine image format for file '%s'
it: Impossibile determinare il formato di immagine del file '%s'

[ctx: Unknown UUID]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: Unknown name]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unspecified error
it: Errore non specificato

en: Unsupported authentication type %u
it: Modalità di autenticazione %u non supportata

en: Unsupported graphic type '%s'
it: Tipo di grafica '%s' non supportato

en: Username:
it: Nome utente:

en: VNC does not provide GUID
it: VNC non fornisce il GUID

[ctx: shortcut window]
en: Viewer
it: Visualizzatore

en: Virt-Viewer connection file
it: File di connessione di Virt-Viewer

en: Virtual machine %s is not running
it: La macchina virtuale %s non è in esecuzione

en: Virtual machine graphical console
it: Console grafica della macchina virtuale

en: Wait for domain to start
it: Attendi l'avvio del dominio

en: Waiting for display %d...
it: In attesa del display %d...

en: Waiting for guest domain to be created
it: In attesa della creazione del dominio guest

en: Waiting for guest domain to re-start
it: In attesa del riavvio del dominio guest

en: Waiting for guest domain to start
it: In attesa dell'avvio del dominio guest

en: Waiting for libvirt to start
it: In attesa dell'avvio di libvirt

en: Zoom _In
it: _Ingrandisci

en: Zoom _Out
it: _Riduci

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
it: Ingrandisci

en: Zoom level must be within %d-%d
it: Livello di ingrandimento deve essere tra %d e %d

en: Zoom level of window, in percentage
it: Livello di ingrandimento della finestra, in percentuale

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
it: Riduci

[ctx: shortcut window]
en: Zoom reset
it: Ripristino ingrandimento

en: [none]
it: [nessuno]

en: _About
it: _Informazioni

en: _Auto resize
it: Ridimensionamento _automatico

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Guest details
it: Dettagli del _guest

en: _Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: _Normal Size
it: Dimensione _normale

en: _Pause
it: In _pausa

en: _Preferences…
it: _Preferenze…

en: _Save
it: _Salva

en: _Screenshot
it: Cattura _schermata

en: failed to parse oVirt URI
it: impossibile analizzare l'URI di oVirt

en: label
it: etichetta

en: oVirt VM %s has no display
it: La VM di oVirt %s non ha alcun display

en: oVirt VM %s has no host information
it: La VM di oVirt %s non ha informazioni sull'host

en: oVirt VM %s has unknown display type: %u
it: La VM di oVirt %s ha un tipo di display sconosciuto: %u

en: oVirt VM %s is not running
it: La VM di oVirt %s non è in esecuzione

en: only SSH or UNIX socket connection supported.
it: sono supportate solo connessioni SSH o a socket UNIX.
