Virtaal 0.4 - en to de translation catalogue (358 entries)

en: Translation Tool
de: Übersetzungstool

en: A translation tool to help a human translator translate files into other languages
de: Ein Übersetzungstool, das Übersetzern dabei hilft, ihre tägliche Arbeit zu erledigen

en: Terminology assistance
de: Hilfe bei Fachausdrücken

en: Add Missing Language
de: Neue Sprache eingeben

en: Language name:
de: Sprache:

en: ISO code:
de: ISO-Code:

en: Plural expression:
de: Plural-Ausdruck:

en: Number of plurals:
de: Pluralanzahl:

en: Depending on the translation task, the plural information might be optional.
de: Je nach Art der Übersetzung sind die Plural-Informationen optional.

en: <b>Language Information</b>
de: <b>Sprachinformationen</b>

en: New Language Pair
de: Neues Sprachenpaar

en: The <b>Original</b> is the language from which you are translating, also called the source language.
    
    If you are translating from English to French then English would be your original or source language.
de: Das <b>Original</b> ist die Sprache, aus der man übersetzt, die sogenannte Ausgangssprache.
    
    Wenn man also vom Englischen ins Französische Übersetzt, dann ist Englisch die Ausgangssprache.

en: The <b>Translation</b> is the language into which you are translating, also called the target language.
    
    If you are translating from English to French then French would be your translation or target language.
de: Die <b>Übersetzung</b> ist die Sprache in die man übersetzt, die sogenannte Zielsprache.
    
    Wenn man also vom Englischen ins Französische übersetzt, dann ist Französisch die Zielsprache.

en: <b>Translation</b>
de: <b>Übersetzung</b>

en: _Add Missing Language...
de: Neue Spr_ache eingeben...

en: _File
de: _Datei

en: _Update to Template
de: _Update zur Vorlage

en: _Export
de: _Exportieren

en: _Recent Files
de: _Zuletzt geöffnete Dateien

en: _Edit
de: _Bearbeiten

note: l10n: Activating this menu item copies the whole source (or part thereof) to the target. The "copy" is not necessarily the same as the source: terminology placeables are translated when copied and language-specific punctionation changes are made automatically.
en: Transfer From Source
de: Ausgangstext übernehmen

note: l10n: More information about placeables: http://translate.sourceforge.net/wiki/virtaal/placeables
en: P_revious Placeable
de: _Vorheriges platzierbares Element

en: _Next Placeable
de: _Nächstes platzierbares Element

en: _View
de: _Anzeige

en: _Full Screen
de: _Vollbild

en: _Quality Checks
de: _Qualitätsprüfungen

en: P_age Up
de: _Bild auf

en: _Page Down
de: _Bild ab

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Online Help
de: _Online-Hilfe

en: _Tutorial
de: _Einführung

en: _Localization Guide
de: _Lokalisierungshandbuch

en: Report a _Bug
de: Fehler _melden

en: Virtaal Preferences
de: Virtaal-Einstellungen

en: The name stored in the file header
de: Der im Dateikopf gespeicherte Name

en: The e-mail address stored in the file header
de: Die im Dateikopf gespeicherte E-Mail-Adresse

en: E-mail address:
de: E-Mail-Adresse:

en: The team information stored in the file header. This can be an e-mail address or a URL, for example.
de: Der im Dateikopf gespeicherte Vorspann. Das kann z.B. eine E-Mail-Adresse oder eine URL sein.

en: <b>Translator Information</b>
de: <b>Angaben zum Übersetzer</b>

en: Source text:
de: Ausgangstext:

en: Target text:
de: Zieltext:

en: Use _Default Fonts
de: Standardschriften benutzen

en: <b>Fonts</b>
de: Standardschriftarten verwenden

note: l10n: This tab label refers to the general preferences
en: General
de: Allgemeines

en: Placeables are special parts of the text that can be automatically highlighted and easily inserted into the translation.
de: Platzierbare Elemente sind besondere Textabschnitte, die automatisch hervorgehoben und einfach in die Übersetzung übernommen werden können.

en: Placeables
de: Platzierbare Elemente

en: Plug-ins
de: Plugins

en: Properties
de: Eigenschaften

en: <b>Words</b> (total):
de: <b>Wörter</b> (Gesamt):

en: <b>Strings</b> (total):
de: <b>Textsegmente</b> (Gesamt):

en: File type:
de: Dateityp:

en: File size:
de: Dateigröße:

en: Location:
de: Ort:

en: Add Term
de: Neuer Begriff

note: l10n: This label refers to comments about a new term that is added
en: C_omments
de: K_ommentare

en: Terminology _file:
de: Terminologie_datei:

en: Terminology Files
de: Terminologiedateien

en: Add URL
de: Neue URL

en: Put queries in quotes
de: Abfragen in Anführungszeichen stellen

en: <b>Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: Web Look-ups
de: Resultate aus dem Web

note: l10n: Remove the tags if underlining is unsuitable for your language. Most languages won't need to change this. Translate 'Open' normally.
en: <u>Open</u>
de: <u>Öffnen</u>

en: <b><big>Recent Files</big></b>
de: <b><big>Zuletzt Geöffnet</big></b>

en: <u>Tutorial</u>
de: <u>Einführung</u>

en: <u>Cheat Sheet</u>
de: <u>Spickzettel</u>

en: <u>More...</u>
de: <u>Mehr...</u>

en: <u>Features</u>
de: <u>Funktionen</u>

en: <b><big>Getting Started</big></b>
de: <b><big>Erste Schritte</big></b>

en: <u>Manual</u>
de: <u>Handbuch</u>

en: <u>Localization Guide</u>
de: <u>Lokalisierungshilfe</u>

en: At the end of a translation, simply press <Enter> to continue with the next one.
de: Am Ende einer Übersetzung einfach auf <Eingabe> drücken, um mit der nächsten weiterzumachen.

en: To copy the original string into the target field, simply press <Alt+Down>.
de: Zum Kopieren des Ausgangstextes in das Zieltextfeld <Alt+Unten> drücken.

note: l10n: Refer to the translation of "Fuzzy" to find the appropriate shortcut key to recommend
en: To mark the current translation as fuzzy, simply press <Alt+U>.
de: Einfach <Alt+U> drücken, um das aktuelle Segment der Übersetzung als unklar zu markieren.

en: To mark the current translation as incomplete, simply press <Ctrl+Shift+Enter>.
de: Drücken Sie <Ctrl+Shift+Eingabe>, um die aktuelle Übersetzung als unvollständig zu kennzeichnen.

en: To mark the current translation as complete, simply press <Ctrl+Enter>.
de: Um die aktuelle Übersetzung als vollständig zu kennzeichnen <Strg+Eingabe> drücken.

en: Use Ctrl+Up or Ctrl+Down to move between translations.
de: Mit Strg+Hoch oder Strg+Unten bewegt man sich zwischen den übersetzten Segmenten hin- und her.

en: Use Ctrl+PgUp or Ctrl+PgDown to move in large steps between translations.
de: Mit Strg+BildAuf oder Strg+BildAb bewegt man sich innerhalb der Übersetzung abschnittsweise nach oben oder unten.

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: Accelerators
de: Beschleuniger

en: Acronyms
de: Abkürzungen

en: Blank
de: Leer

en: Brackets
de: Klammern

en: Compendium conflict
de: Kompendiumkonflikt

en: Double quotes
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Double spaces
de: Doppelte Leerzeichen

en: Repeated word
de: Wortwiederholung

en: E-mail
de: E-Mail

en: Ending punctuation
de: Zeichensetzung am Ende

en: Ending whitespace
de: Leerzeichen am Ende

en: File paths
de: Dateipfade

en: Functions
de: Funktionen

en: GConf values
de: GConf Werte

en: Old KDE comment
de: Bisheriger KDE Kommentar

en: Long
de: Lang

en: Must translate words
de: Wörter müssen übersetzt werden

en: Newlines
de: Zeilenschaltungen

en: Number of plurals
de: Pluralanzahl

en: Don't translate words
de: Wörter nicht übersetzen

en: Numbers
de: Zahlen

en: Options
de: Optionen

en: Punctuation spacing
de: Zeichensetzungs-Abstand

en: Pure punctuation
de: Ausschließlich Satzzeichen

en: Number of sentences
de: Anzahl von Sätzen

en: Short
de: Kurz

en: Simple capitalization
de: Einfache Großschreibung

en: Simple plural(s)
de: Einfache Mehrzahl(en)

en: Single quotes
de: Einfache Anführungszeichen

en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Starting capitalization
de: Großschreibung am Anfang

en: Starting punctuation
de: Satzzeichen am Anfang

en: Starting whitespace
de: Leerzeichen am Anfang

en: Tabs
de: Tabulatoren

en: Unchanged
de: Unverändert

en: Valid characters
de: Gültige Zeichen

en: Placeholders
de: Platzhalter

en: XML tags
de: XML-Tags

en: Default
de: Standard

en: Header information
de: Angaben im Dateikopf

en: Please enter your name
de: Geben Sie bitte Ihren Namen ein

en: Please enter your e-mail address
de: Geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse ein

en: Please enter your team's information
de: Geben Sie bitte die Informationen zu Ihrem Team ein

en: You selected the currently open file for opening. Do you want to reload the file?
de: Sie haben die im Moment geöffnete Datei zum Öffnen gewählt. Möchten Sie die Datei erneut laden?

en: Could not open file.
    
    %(error_message)s
    
    Try opening a different file.
de: Die Datei konnte nicht geöffnet werden.
    
    %(error_message)s
    
    Versuchen Sie, eine andere Datei zu öffnen.

en: Save
de: Speichern

en: Could not save file.
    
    %(error_message)s
    
    Try saving to a different location.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.
    
    %(error_message)s
    
    Versuchen Sie die Datei an einem anderen Ort zu speichern.

en: Could not save file.
    
    %(error_message)s
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.
    
    %(error_message)s

en: Can only export Gettext PO files
de: Es können nur Gettext PO-Dateien exportiert werden

en: Export
de: Exportieren

en: Could not export file.
    
    %(error_message)s
    
    Try saving to a different location.
de: Die Datei konnte nicht exportiert werden.
    
    %(error_message)s
    
    Versuchen Sie, die Datei an einem anderen Speicherplatz zu speichern.

en: Could not export file.
    
    %(error_message)s
de: Die Datei konnte nicht exportiert werden.
    
    %(error_message)s

en: Reload File
de: Datei erneut laden

en: Reload file from last saved copy and lose all changes?
de: Wollen Sie wirklich die Datei aus der zuletzt gespeicherten Kopie erneut laden und alle Änderungen verlieren?

en: Words with internal capitalization, such as some brand names and WikiWords
de: Es handelt sich hierbei um Begriffe, bei denen innerhalb des Wortes Großbuchstaben enthalten sind, wie z.B. in einigen Markennamen und WikiWörtern

en: Capitals
de: Großbuchstaben

note: l10n: this refers to "UPPERCASE" / "CAPITAL" letters
en: Words containing uppercase letters only
de: Wörter, die nur Großbuchstaben enthalten

en: Command Line Options
de: Befehlszeilenparameter

en: Application command line options, such as --help, -h and -I
de: Befehlszeilenparameter für Anwendungen, wie zum Beispiel --help, -h und -I

en: E-mail addresses
de: E-Mail-Adressen

en: File Names
de: Dateinamen

en: Paths referring to file locations
de: Pfade, welche die Orte beschreiben, in denen Dateien gespeichert sind

en: Placeholders (printf)
de: Platzhalter (printf)

en: Placeholders used in "printf" strings
de: Platzhalter, die in „printf“-Zeichenfolgen verwendet werden

en: Placeholders (Python)
de: Platzhalter (Python)

en: Placeholders in Python strings
de: Platzhalter in Python-Zeichenfolgen

en: Placeholders (Java)
de: Platzhalter (Java)

en: Placeholders in Java strings
de: Platzhalter in Java-Zeichenfolgen

en: Placeholders (Qt)
de: Platzhalter (Qt)

en: Placeholders in Qt strings
de: Platzhalter in Qt-Zeichenfolgen

note: l10n: 'decimal fractions' refer to numbers like 0.2 or 499,99
en: Integer numbers and decimal fractions
de: Ganzzahlen und Dezimalbrüche

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: Symbols and less frequently used punctuation marks
de: Symbole und weniger verwendete Satzzeichen

en: URLs, hostnames and IP addresses
de: URLs, Hostnamen und IP-Adressen

note: l10n: see http://en.wikipedia.org/wiki/Character_entity_reference
en: XML Entities
de: XML-Objekte

en: Entity references, such as &amp; and &#169;
de: Objektreferenzen, wie &amp; und &#169;

en: XML Tags
de: XML-Tags

en: XML tags, such as <b> and </i>
de: XML-Tags, wie <b> und </i>

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Double spaces and spaces in unexpected positions
de: Doppelte Leerzeichen und Leerzeichen an ungewöhnlichen Stellen

en: "alt" Attributes
de: "alt" - Attribute

en: Placeable for "alt" attributes (as found in HTML)
de: Platzierbares Element für "alt" - Attribute (wie in HTML vorhanden)

en: Placeholders (Drupal)
de: Platzhalter (Drupal)

en: Placeholders in Drupal strings
de: Platzhalter in Drupal-Zeichenfolgen

en: No source or translatable files in bundle
de: Keine Quell- oder übersetzbare Dateien im Paket vorhanden

en: The file contains nothing to translate.
de: In dieser Datei ist nichts zu übersetzen.

note: l10n: The heading of statistics before updating to the new template
en: Before:
de: Vorher:

note: l10n: The heading of statistics after updating to the new template
en: After:
de: Danach:

en: Translated: %d
de: Übersetzt: %d

en: Untranslated: %d
de: Nicht übersetzt: %d

en: Total: %d
de: Gesamt: %d

note: l10n: this refers to updating a file to a new template (POT file)
en: File Updated
de: Datei aktualisiert

en: Needs work
de: Bearbeitung notwendig

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Needs review
de: Prüfung notwendig

en: Translated
de: Übersetzt

en: Reviewed
de: Geprüft

en: All
de: Alles

en: Quality Checks
de: Qualitätsprüfungen

note: l10n: This is the button where the user can select units by failing quality checks
en: Select Checks
de: Prüfungen auswählen

note: l10n: This refers to quality checks
en: All Checks
de: Alle Prüfungen

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: Search
de: Suchen

en: _Case sensitive
de: _Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

note: l10n: To read about what regular expressions are, see http://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression
en: _Regular expression
de: _Regulärer Ausdruck

note: l10n: This text label shows in front of the text box where the replacement text is typed. Keep in mind that the text box will appear after this text. If this sentence construction is hard to use, consdider translating this as "Replacement"
en: Replace with
de: Ersetzen durch

note: l10n: Button text
en: Replace
de: Ersetzen

note: l10n: Check box
en: Replace _All
de: Alle_s ersetzen

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

note: l10n: This is the button where the user can select units by workflow state
en: Select States
de: Zustände

note: l10n: This refers to workflow states
en: All States
de: Alle Zuständ

en: Automatically complete long words while you type
de: Automatisches Vervollständigen von langen Wörtern während der Eingabe

en: AutoCompletor
de: AutoVervollständigung

en: Automatically correct text while you type
de: Automatische Korrektur von Text während der Eingabe

en: AutoCorrector
de: AutoKorrektur

en: Spell Checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Check spelling and provide suggestions
de: Rechtschreibprüfung und -vorschläge

note: l10n: This refers to spell checking
en: <i>(no suggestions)</i>
de: <i>(Keine Vorschläge)</i>

note: l10n: This refers to spell checking
en: Ignore All
de: Alle ignorieren

note: l10n: This refers to spelling suggestions
en: More...
de: Mehr...

note: l10n: This refers to the spell checking dictionary
en: Add "%s" to Dictionary
de: Füge "%s" zum Wörterbuch hinzu

en: Languages
de: Sprachen

en: Perform look-ups on selected text
de: Suche mit gewähltem Text ausführen

en: External Look-up
de: Suche an anderen Orten

note: l10n: The 'services' here refer to different look-up plugins, such as web look-up, etc.
en: Select Look-up Services
de: Suchdienste wählen

en: Select the services that should be used to perform look-ups
de: Wählen Sie die Suchdienste aus, über die gesucht werden sollen

en: Look-up "%(selection)s"
de: Suche bei "%(selection)s"

note: l10n: plugin name
en: Web Look-up
de: Suche im Web

en: Look-up the selected text on a web site
de: Suche den ausgewählten Text auf einer Webseite

note: l10n: Whether the selected text should be surrounded by "quotes"
en: Quote Query
de: Anführungszeichen um Anfrage setzen

en: Migrate settings from KBabel, Lokalize and/or Poedit to Virtaal.
de: Einstellungen von KBabel, Lokalize und/oder Poedit in Virtaal übernehmen.

en: Migration Assistant
de: Migrationsassistent

en: Should Virtaal try to import settings and data from other applications?
de: Soll Virtaal Einstellungen und Daten aus anderen Anwendungen importieren?

en: Import data from other applications?
de: Daten aus anderen Anwendungen importieren?

en: Migration was successfully completed
de: Die Migration wurde erfolgreich abgeschlossen

en: The following items were migrated:
de: Folgende Elemente wurden migriert:

en: Migration completed
de: Migration abgeschlossen

en: Virtaal was not able to migrate any settings or data
de: Virtaal konnte keinerlei Einstellungen oder Daten migrieren

en: Nothing migrated
de: Es wurde nichts migriert

en: Poedit settings
de: Poedit-Einstellungen

en: Poedit's Translation Memory: %(database_language_code)s
de: Translation Memory von Poedit: %(database_language_code)s

en: KBabel's Translation Memory: %(database_language_code)s
de: Translation Memory von KBabel: %(database_language_code)s

en: Lokalize settings
de: Lokalisierungseinstellungen

en: Lokalize's Translation Memory: %(database_name)s
de: Translation Memory von Lokalize: %(database_name)s

en: Terminology Help
de: Terminologiehilfe

en: Terminology suggestions
de: Terminologievorschläge

en: Localization Terminology
de: Lokalisierungsterminologie

en: Selected localization terminology
de: Ausgewählte Lokalisierungsterminologie

en: Local Files
de: Lokale Dateien

en: Local terminology files
de: Lokale Terminologiedateien

en: Terminology _Files...
de: Terminologie_dateien...

en: Add _Term...
de: Neuer _Begriff...

en: File
de: Datei

en: Extendable
de: Erweiterbar

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: All Supported Files
de: Alle unterstützten Dateitypen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: "%s" is not a usable file.
de: "%s" kann als Datei nicht verwendet werden.

en: Unable to load %(filename)s:
    
    %(errormsg)s
de: Das Laden von %(filename)s war nicht möglich:
    
    %(errormsg)s

en: Error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: _Source term — %(langname)s
de: Begriff in der Au_sgangssprache — %(langname)s

en: _Target term — %(langname)s
de: Begriff in der _Zielsprache — %(langname)s

en: Identical entry already exists.
de: Es existiert bereits ein solcher Eintrag.

en: Existing translations: %(translations)s
de: Vorhandene Übersetzungen: %(translations)s

en: Terms from Open-Tran.eu
de: Terminologie von Open-Tran.eu

en: Select Terminology Sources
de: Auswahl der Terminologieressourcen

en: Select the sources of terminology suggestions
de: Wählen Sie die Ressourcen aus, von denen Sie Terminologievorschläge erhalten wollen

en: Translation memory suggestions
de: Vorschlag aus Translation Memory

en: Previous translations for Free and Open Source Software
de: Vorherige Übersetzungen für Freie und Open Source Software

en: Current File
de: Aktuelle Datei

en: Translated units from the currently open file
de: Übersetzte Einheiten in der aktuell geöffneten Datei

note: l10n: Try to keep this as short as possible.
en: This file
de: Diese Datei

note: l10n: The name of Google Translate in your language (translated in most languages). See http://translate.google.com/
en: Google Translate
de: Google Übersetzer

en: Unreviewed machine translations from Google's translation service
de: Nicht korrigierte Maschinenübersetzungen des Google Übersetzungsdienstes

en: Microsoft Translator
de: Microsoft Übersetzer

en: Unreviewed machine translations from Microsoft Translator
de: Nicht korrigierte Maschinenübersetzungen des Microsoft Translators

en: Unreviewed machine translations from various services
de: Nicht korrigierte Maschinenübersetzungen unterschiedlicher Dienste

en: Local Translation Memory
de: Lokale Translation Memory

en: Previous translations you have made
de: Bereits ausgeführte Übersetzungen

note: l10n: Try to keep this as short as possible.
en: Local TM
de: Lokale TM

en: Unreviewed machine translations from a Moses server
de: Nicht korrigierte Maschinenübersetzungen von einem Moses-Server

en: Remote Server
de: Entfernt stehender Server

en: A translation memory server
de: Ein Translation Memory Server

note: l10n: Try to keep this as short as possible.
en: Remote TM
de: Entfernte TM

en: A TinyTM translation memory server
de: TinyTM ist ein Translation Memory Server

en: Unreviewed machine translations from Apertium
de: Nicht korrigierte Maschinenübersetzungen von Apertium

en: Translation _Suggestions
de: Übersetzung_svorschläge

en: Ctrl+%(number_key)d
de: Strg+%(number_key)d

note: l10n: The 'sources' here refer to different translation memory plugins, such as local tm, open-tran.eu, the current file, etc.
en: Select sources of Translation Memory
de: Ressourcen mit Translation Memories auswählen

en: Select the sources that should be queried for translation memory
de: Wählen Sie die Ressourcen aus, deren Translation Memories abgefragt werden sollen

en: TM Source
de: TM-Quelle

en: Choose a Translation File
de: Auswahl der zu übersetzenden Datei

en: No issues
de: Keine Probleme

en: Quality Check
de: Qualitätsprüfungen

en: Description
de: Beschreibung

en: Project Type
de: Projekt-Typ

note: l10n: The label indicating the checker style (GNOME/KDE/whatever)
en: Checks: %(checker_name)s
de: Überprüft: %(checker_name)s

en: _New Language Pair...
de: _Neues Sprachenpaar...

en: Error
de: Fehler

en: The current file has been modified.
    Do you want to save your changes?
de: Die aktuelle Datei wurde geändert.
    Änderungen speichern?

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: Please enter the number of noun forms (plurals) to use
de: Bitte geben Sie die Anzahl der zu verwendenden Substantivformen (Pluralformen) ein

en: Please enter the plural equation to use
de: Bitte geben Sie die zu verwendende Pluralgleichung ein

en: Untranslated:
de: Nicht übersetzt:

en: Needs work:
de: Bearbeitung notwendig:

en: Rejected:
de: Abgelehnt:

en: Needs review:
de: Prüfung notwendig:

en: Translated:
de: Übersetzt:

en: Reviewed:
de: Geprüft:

en: Save the file for up-to-date information
de: Speichern Sie die Datei um aktuelle Informationen zu erhalten

en: Export failed
de: Export fehlgeschlagen

en: Preview failed
de: Vorschau fehlgeschlagen

en: Move one step back in the workflow (Ctrl+Shift+Enter)
de: Einen Schritt rückwärts im Arbeitsablauf (Strg+Shift+Enter)

en: Click to move to a specific state in the workflow
de: Hier klicken um den gewünschten Zustand im Arbeitsablauf einzustellen

en: Move one step forward in the workflow (Ctrl+Enter)
de: Einen Schritt vorwärts im Arbeitsablauf (Strg+Enter)

note: l10n: Please retain the literal name "Virtaal", but feel free to additionally transliterate the name and to add a translation of "For Language", which is what the name means.
en: Virtaal is a program for doing translation.
de: Virtaal ist ein Übersetzungsprogramm.

en: The initial focus is on software translation (localization or l10n), but we definitely intend it to be useful as a general purpose tool for Computer Aided Translation (CAT).
de: Zunächst kümmern wir uns zwar hauptsächlich um die Übersetzung von Software (Lokalisierung oder l10n), aber wir möchten auf jeden Fall, dass unser Programm als allgemeines Tool zur computergestützten Übersetzung (CAT) hilfreich ist.

en: Virtaal website
de: Virtaal Website

en: We thank our donors:
de: Besten Dank an unsere Sponsoren:

en: Language code must be an ASCII string.
de: Der Sprachencode muss eine ASCII-Zeichenfolge sein.

en: Language code must be at least 2 characters long.
de: Der Sprachencode muss aus mindestens 2 Buchstaben bestehen.

en: Language
de: Sprache

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Configure...
de: Konfiguration...

en: Translation memory
de: Übersetzungsspeicher

en: Quality checks
de: Qualitätsprüfungen

en: Machine translation
de: Automatischer Übersetzer

en: Highlighting and insertion of placeables
de: Hervorheben und einfügen von platzierbaren Ausdrücken

en: Many plugins and options for customization
de: Viele Plugins und Optionen zur optimalen Anpassung

en: The file does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: Not a valid file.
de: Ungültige Datei.

en: TBX Glossary
de: TBX Glossar

en: Qt Linguist Translation File
de: Qt Linguist Übersetzungsdatei

en: Qt Message File
de: Qt Datei mit Meldungen

en: Qt Phrase Book
de: Qt Textpassagenbuch

en: INI File
de: INI Datei

en: Initialization
de: Initialisierung

en: Java Properties File
de: Java Properties Datei

en: OpenOffice.org Translation File
de: OpenOffice.org Übersetzungsdatei

en: XLIFF Translation File
de: XLIFF Übersetzungsdatei

en: XML Localization Interchange File Format
de: XML Localization Interchange Dateiformat

en: C++ RC File
de: C++ RC Datei

en: Resource Compiler
de: Ressourcencompiler

en: Tcl Translation File
de: Tcl Übersetzungsdatei

en: JavaScript error message file
de: Datei mit Fehlermeldungen für JavaScript

en: Gettext Translation Template
de: Gettext-Übersetzungsvorlage

en: OS X Strings File
de: OS X Texte-Datei

en: UTX Dictionary
de: UTX Wörterbuch

en: Gettext PO file
de: Gettext PO-Datei

en: Gettext MO file
de: Gettext MO-Datei

en: Qt .qm file
de: Qt .qm-Datei

en: OmegaT Glossary
de: OmegaT Glossar

en: %prog [options] [translation_file]
de: %prog [Optionen] [Übersetzungsdatei]

en: turn on logging, storing the result to the supplied filename.
de: Loggen aktivieren und das Resultat unter dem angegebenen Dateinamen speichern.

en: CONFIG
de: KONFIG

en: use the configuration file given by the supplied filename.
de: Verwenden der mit Namen angegebenen Konfigurationsdatei.

en: enable debugging features
de: Fehleranalysefeatures aktivieren

en: PROFILE
de: PROFIL

en: perform profiling, storing the result to the supplied filename.
de: Leistungsprofil aufzeichnen und das Resultat unter dem angegebenen Dateinamen speichern.

en: Could not open log file '%(filename)s'
de: Die Logdatei '%(filename)s' konnte nicht geöffnet werden

en: Could not read configuration file '%(filename)s'
de: Die Konfigurationsdatei '%(filename)s' konnte nicht gelesen werden

en: invalid number of arguments
de: ungültige Anzahl an Argumenten

en: Profiling support is not available
de: Profiling Unterstützung ist nicht verfügbar

en: Could not open profile file '%(filename)s'
de: Die Profildatei '%(filename)s' konnte nicht geöffnet werden

en: no such option: %s
de: keine Option: %s

en: ambiguous option: %s (%s?)
de: unklare Option: %s (%s?)

en: Usage: %s
de: Nutzung: %s

en: Usage
de: Nutzung

en: integer
de: Integer

en: long integer
de: Long Integer

en: floating-point
de: Fließkomma

en: complex
de: Komplex

en: option %s: invalid %s value: %r
de: Option %s: ungültiger %s-Wert: %r

en: option %s: invalid choice: %r (choose from %s)
de: Option %s: ungültige Wahl: %r (auswählen aus %s)

en: show this help message and exit
de: Diesen Hilfetext anzeigen und beenden

en: show program's version number and exit
de: Versionsnummer des Programms anzeigen und beenden

en: %prog [options]
de: %prog [Optionen]

en: %s option requires an argument
de: %s-Option erfordert ein Argument

en: %s option requires %d arguments
de: %s-Option erfordert %d Argumente

en: %s option does not take a value
de: %s-Option nimmt keinerlei Wert an
