vlc 3.0.13 - en to de translation catalogue (5687 entries)

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.
    Written by the VideoLAN team; see the AUTHORS file.
de: Dieses Programm kommt OHNE GEWÄHRLEISTUNG.
    Sie dürfen das Programm unter den Bedingungen der GNU General Public License weitergegeben;
    Für Details bitte die Datei COPYING ansehen.
    Geschrieben von der VideoLAN-Gruppe; zu sehen in der AUTHORS-Datei.

en: VLC preferences
de: VLC Einstellungen

en: Select "Advanced Options" to see all options.
de: Bitte auf »Erweiterte Einstellungen« klicken, um alle Optionen zu sehen.

en: Settings for VLC's interfaces
de: Einstellungen für VLC Interfaces

en: Main interfaces settings
de: Hauptinterfaces Einstellungen

en: Main interfaces
de: Hauptinterfaces

en: Settings for the main interface
de: Einstellungen für das VLC-Hauptinterface

en: Control interfaces
de: Steuerinterfaces

en: Settings for VLC's control interfaces
de: Einstellungen für die VLC-Steuerinterfaces

en: Hotkeys settings
de: Tastenkürzeleinstellungen

en: Audio settings
de: Audioeinstellungen

en: General audio settings
de: Allgemeine Audioeinstellungen

en: Filters
de: Filter

en: Audio filters are used to process the audio stream.
de: Audiofilter werden benutzt, um den Audiostream nachzubearbeiten.

en: Audio resampler
de: Audioresampler

en: Visualizations
de: Visualisierungen

en: Audio visualizations
de: Audiovisualisierungen

en: Output modules
de: Ausgabemodule

en: General settings for audio output modules.
de: Allgemeine Einstellungen für Audioausgabemodule.

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Miscellaneous audio settings and modules.
de: Verschiedene Audioeinstellungen und -module.

en: Video settings
de: Videoeinstellungen

en: General video settings
de: Allgemeine Videoeinstellungen

en: General settings for video output modules.
de: Allgemeine Einstellungen für Videoausgabemodule.

en: Video filters are used to process the video stream.
de: Videofilter werden benutzt, um den Videostream nachzubearbeiten.

en: Subtitles / OSD
de: Untertitel/Bildschirmanzeige

en: Settings related to On-Screen-Display, subtitles and "overlay subpictures"
de: Verschiedene Einstellungen für die Bildschirmanzeige, Untertitel und eingeblendete Unterbilder.

en: Splitters
de: Splitter

en: Video splitters separate the stream into multiple videos.
de: Video-Splitter teilen den Stream in einzelne Videos.

en: Input / Codecs
de: Eingang/Codecs

en: Settings for input, demultiplexing, decoding and encoding
de: Einstellungen für Eingang, Demultiplexing, Decoding und Encoding

en: Access modules
de: Zugriffsmodule

en: Settings related to the various access methods. Common settings you may want to alter are HTTP proxy or caching settings.
de: Verschiedene Einstellungen für VLC-Zugriffsmethoden. Beispielsweise HTTP-Proxy und Cache-Einstellungen ändern.

en: Stream filters
de: Stream-Filter

en: Stream filters are special modules that allow advanced operations on the input side of VLC. Use with care...
de: Streamfilter sind besondere Module, die fortgeschrittene Operationen auf der Eingangsseite von VLC ermöglichen. Bitte mit Vorsicht verwenden...

en: Demuxers
de: Demuxer

en: Demuxers are used to separate audio and video streams.
de: Demuxer werden zur Trennung von Audio- und Videostreams benutzt.

en: Video codecs
de: Videocodecs

en: Settings for the video, images or video+audio decoders and encoders.
de: Einstellungen für die Videobilder oder die Video+Audio Decoder und Encoder.

en: Audio codecs
de: Audiocodecs

en: Settings for the audio-only decoders and encoders.
de: Einstellungen für die reinen Audiodecoder und -encoder.

en: Subtitle codecs
de: Untertitelcodecs

en: Settings for subtitle, teletext and CC decoders and encoders.
de: Einstellungen für die Untertitel und CC Decoder und Encoder.

en: General input settings. Use with care...
de: Allgemeine Eingabeeinstellungen. Bitte mit Vorsicht verwenden...

en: Stream output
de: Streamausgabe

en: Stream output settings are used when acting as a streaming server or when saving incoming streams.
    Streams are first muxed and then sent through an "access output" module that can either save the stream to a file, or stream it (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Sout streams modules allow advanced stream processing (transcoding, duplicating...).
de: Die Streamausgabe-Einstellungen werden benutzt, wenn VLC als Streamingserver agiert oder wenn eingehende Streams gespeichert werden.
    Streams durchlaufen zuerst einen Muxer und werden danach durch ein "Access-Output"-Modul geschickt, das den Stream entweder in einer Datei speichert oder streamt (via UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Sout-Stream-Module erlauben erweiterte Streamverarbeitungen (Transkodierungen, Duplizieren, ...).

en: General stream output settings
de: Allgemeine Stream-Ausgangseinstellungen

en: Muxers
de: Muxer

en: Muxers create the encapsulation formats that are used to put all the elementary streams (video, audio, ...) together. This setting allows you to always force a specific muxer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each muxer.
de: Muxer erzeugen die Kapselungsformate, die zur Zusammenfassung von allen Elementarstreams (Video, Audio, ...) benutzt werden. Diese Einstellung erlaubt es Ihnen, immer einen bestimmten Muxer zu erzwingen. Sie sollten dies höchstwahrscheinlich nicht tun.
    Sie können auch Standardparameter für jeden Muxer festlegen.

en: Access output
de: Access-Output

en: Access output modules control the ways the muxed streams are sent. This setting allows you to always force a specific access output method. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each access output.
de: Access-Output-Module bestimmen die Wege wie der Stream verschickt wird. Diese Einstellung erlaubt es Ihnen, immer einen bestimmten Access-Output zu erzwingen. Sie sollten dies höchstwahrscheinlich nicht tun.
    Sie können auch Standardparameter für jeden Access-Output festlegen.

en: Packetizers
de: Paketisierer

en: Packetizers are used to "preprocess" the elementary streams before muxing. This setting allows you to always force a packetizer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each packetizer.
de: Paketisierer werden zur "Vorbearbeitung" von Elementarstreams verwendet, bevor sie einen Muxer durchlaufen. Diese Einstellung erlaubt es Ihnen, immer einen Paketisierer zu verwenden. Sie sollten dies höchstwahrscheinlich nicht tun.
    Sie können auch Standardparameter für jeden Paketisierer festlegen.

en: Sout stream
de: Sout-Stream

en: Sout stream modules allow to build a sout processing chain. Please refer to the Streaming Howto for more information. You can configure default options for each sout stream module here.
de: Sout-Stream-Module erlauben die Erstellung einer Sout-Verarbeitungskette. Bitte schauen Sie in das Streaming-Howto für weitere Informationen. Sie können hier Standardoptionen für jedes Sout-Stream-Modul festlegen.

en: VLC's implementation of Video On Demand
de: VLCs Implementierung von Video-On-Demand

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Settings related to playlist behaviour (e.g. playback mode) and to modules that automatically add items to the playlist ("service discovery" modules).
de: Einstellungen zum Verhalten der Wiedergabeliste (zum Beispiel Wiedergabemodus) und zu Modulen, die automatisch Objekte zur Wiedergabeliste hinzufügen (Diensterkennungs-Module).

en: General playlist behaviour
de: Allgemeines Verhalten der Wiedergabeliste

en: Services discovery
de: Diensterkennung

en: Services discovery modules are facilities that automatically add items to playlist.
de: Diensterkennungsmodule sind Einrichtungen, die automatisch Objekte zur Wiedergabeliste hinzufügen.

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced settings. Use with care...
de: Erweiterte Einstellungen. Bitte mit Vorsicht benutzen...

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: &Open File...
de: Datei &öffnen …

en: &Advanced Open...
de: &Erweitertes Öffnen …

en: Open D&irectory...
de: &Verzeichnis öffnen …

en: Open &Folder...
de: &Ordner öffnen …

en: Select one or more files to open
de: Eine oder mehrere Dateien zum Öffnen wählen

en: Select Directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: Media &Information
de: Medien&information

en: &Codec Information
de: &Codec-Informationen

en: &Messages
de: &Meldungen

en: Jump to Specific &Time
de: Zu bestimmter Zei&t springen

en: Custom &Bookmarks
de: &Benutzerdefinierte Lesezeichen

en: &VLM Configuration
de: &VLM-Konfiguration

en: &About
de: &Über

en: Play
de: Wiedergabe

en: Remove Selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Information...
de: Information …

en: Create Directory...
de: Verzeichnis erstellen …

en: Create Folder...
de: Ordner erstellen …

en: Rename Directory...
de: Verzeichnis umbenennen …

en: Rename Folder...
de: Ordner umbenennen …

en: Show Containing Directory...
de: Enthaltendes Verzeichnis anzeigen …

en: Show Containing Folder...
de: Enthaltenden Ordner anzeigen …

en: Stream...
de: Stream …

en: Save...
de: Speichern …

en: Repeat All
de: Alle wiederholen

en: Repeat One
de: Eines wiederholen

en: Random
de: Zufällig

en: Random Off
de: Zufällig aus

en: Add to Playlist
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add File...
de: Datei hinzufügen ...

en: Add Directory...
de: Verzeichnis hinzufügen ...

en: Add Folder...
de: Ordner hinzufügen ...

en: Save Playlist to &File...
de: Wiedergabeliste in &Datei speichern ...

en: Search
de: Suchen

en: Waves
de: Wellen

en: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Welcome to VLC media player Help</h2><h3>Documentation</h3><p>You can find VLC documentation on VideoLAN's <a href="http://wiki.videolan.org">wiki</a> website.</p><p>If you are a newcomer to VLC media player, please read the<br><a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introduction to VLC media player</em></a>.</p><p>You will find some information on how to use the player in the <br>"<a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>How to play files with VLC media player</em></a>" document.</p><p>For all the saving, converting, transcoding, encoding, muxing and streaming tasks, you should find useful information in the <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">Streaming Documentation</a>.</p><p>If you are unsure about terminology, please consult the <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">knowledge base</a>.</p><p>To understand the main keyboard shortcuts, read the <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">shortcuts</a> page.</p><h3>Help</h3><p>Before asking any question, please refer yourself to the <a href="http://www.videolan.org/support/faq.html">FAQ</a>.</p><p>You might then get (and give) help on the <a href="http://forum.videolan.org">Forums</a>, the <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">mailing-lists</a> or our IRC channel (<em>#videolan</em> on irc.freenode.net).</p><h3>Contribute to the project</h3><p>You can help the VideoLAN project giving some of your time to help the community, to design skins, to translate the documentation, to test and to code. You can also give funds and material to help us. And of course, you can <b>promote</b> VLC media player.</p></body></html>
de: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Willkommen zur VLC media player-Hilfe!</h2><h3>Dokumentation</h3><p>Die VLC-Dokumentation ist auf VideoLANs <a href="http://wiki.videolan.org">Wiki</a> zu finden.</p><p>Wenn der VLC media player für Sie neu ist, lesen Sie bitte die Einführung <br><a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introduction to VLC media player</em></a>.</p><p>Einige Informationen zur Benutzung des Players finden Sie im Dokument <br>"<a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>How to play files with VLC media player</em></a>".</p><p>Für all die Funktionen zum Speichern, Konvertieren, Transkodieren, Encodieren, Muxing und Streaming finden Sie nützliche Informationen in der <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">Streaming Documentation</a>.</p><p>Wenn Sie mit der Terminologie unsicher sind, durchsuchen Sie bitte die <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">Knowledge Base</a>.</p><p>Für die grundlegenden Tastenkürzel, lesen Sie die Seite <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">Shortcuts</a>.</p><h3>Hilfe</h3><p>Bevor Sie Fragen stellen, werfen Sie bitte einen Blick auf die <a href="http://wiki.videolan.org/Frequently_Asked_Questions">Liste der häufig gestellten Fragen (FAQ)</a>.</p><p>Dann können Sie im <a href="http://forum.videolan.org">Forum</a>, auf den <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">Mailinglisten</a> oder in unserem IRC-Channel (<a href="http://www.videolan.org/webirc/"><em>#videolan</em></a> auf irc.freenode.net) Hilfestellungen erhalten und geben.</p><h3>Zum Projekt beitragen</h3><p>Sie können dem VideoLAN-Projekt helfen, indem Sie etwas Zeit für Hilfe in der VideoLAN-Community aufwenden, Skins entwerfen, die Dokumentation übersetzen, Testen und natürlich Programmieren. Sie können uns auch materiell oder finanziell mit Spenden unterstützen. Und natürlich können Sie den VLC media player auch einfach <b>bekannt machen</b>.</p></body></html>

en: Audio filtering failed
de: Audio filtern fehlgeschlagen

en: The maximum number of filters (%u) was reached.
de: Die Maximalanzahl an Filtern (%u) wurde erreicht.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Spectrometer
de: Spektrometer

en: Scope
de: Bandbreite

en: Spectrum
de: Spektrum

en: VU meter
de: Aussteuerungsmesser

en: Audio filters
de: Audiofilter

en: Replay gain
de: Verstärkung (Replay Gain)

en: Stereo audio mode
de: Stereo Audiowiedergabe

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Reverse stereo
de: Stereo-Kanäle vertauschen

en: Headphones
de: Kopfhörer

en: Automatic
de: Automatisch

en: boolean
de: boolesch

en: integer
de: Ganzzahl

en: float
de: Fließkommazahl

en: string
de: Text

en: To get exhaustive help, use '-H'.
de: Um ausführliche Hilfe zu bekommen, benutzen Sie '-H'.

en: Usage: %s [options] [stream] ...
    You can specify multiple streams on the commandline.
    They will be enqueued in the playlist.
    The first item specified will be played first.
    
    Options-styles:
      --option  A global option that is set for the duration of the program.
       -option  A single letter version of a global --option.
       :option  An option that only applies to the stream directly before it
                and that overrides previous settings.
    
    Stream MRL syntax:
      [[access][/demux]://]URL[#[title][:chapter][-[title][:chapter]]]
      [:option=value ...]
    
      Many of the global --options can also be used as MRL specific :options.
      Multiple :option=value pairs can be specified.
    
    URL syntax:
      file:///path/file              Plain media file
      http://host[:port]/file        HTTP URL
      ftp://host[:port]/file         FTP URL
      mms://host[:port]/file         MMS URL
      screen://                      Screen capture
      dvd://[device]                 DVD device
      vcd://[device]                 VCD device
      cdda://[device]                Audio CD device
      udp://[[<source address>]@[<bind address>][:<bind port>]]
                                     UDP stream sent by a streaming server
      vlc://pause:<seconds>          Pause the playlist for a certain time
      vlc://quit                     Special item to quit VLC
de: Benutzung: %s [Optionen] [Stream] ...
    Sie können mehrere Streams auf der Befehlszeile angeben. Sie werden an die Wiedergabeliste angehängt.
    Das zuerst angegebene Objekt wird zuerst gespielt.
    
    Optionsstile:
      --Option  Eine globale Option für die gesamte Laufzeit des Programms.
       -Option  Einbuchstabige Version einer globalen --Option.
       :Option  Eine Option, die sich nur auf den Stream direkt davor bezieht
                und vorherige Einstellungen überschreibt.
    
    Stream-MRL-Syntax:
      [[access][/demux]://]URL[@[Titel][:Kapitel][-[Titel][:Kapitel]]] [:Option=Wert ...]
    
      Viele der globalen --Optionen können auch als MRL-spezifische :Optionen benutzt werden. Mehrere :Option=Wert-Paare können angegeben werden.
    
    URL-Syntax:
      [file://]Dateiname             Reine Mediendatei
      http://IP:Port/Datei           HTTP-URL
      ftp://IP:Port/Datei            FTP-URL
      mms://IP:Port/Datei            MMS-URL
      screen://                      Bildschirmaufnahme
      [dvd://][Device][@raw_device]  DVD-Gerät/Device
      [vcd://][Device]               VCD-Gerät/Device
      [cdda://][Device]              Audio-CD-Gerät/Device
      udp://[[<quelladresse>]@[<Bind-Adresse>][:<Bind-Port>]]
                                     UDP-Stream gesendet von einem Streamingserver
      vlc://pause:<Sekunden>         Spezialobjekt zum Anhalten der Wiedergabe für eine gewisse Zeit
      vlc://quit                     VLC beenden

en: (default enabled)
de: (Standardmäßig aktiviert)

en: (default disabled)
de: (Standardmäßig deaktiviert)

en: Note:
de: Beachten Sie:

en: add --advanced to your command line to see advanced options.
de: Fügen Sie Ihrer Befehlszeile --advanced hinzu, um alle erweiteren Optionen zu sehen.

en: %u module was not displayed because it only has advanced options.
     | %u modules were not displayed because they only have advanced options.
de[0]: %u Modul wurde nicht angezeigt, da es nur erweiterte Optionen enthält.
de[1]: %u Module wurden nicht angezeigt, da sie nur erweiterte Optionen enthalten.

en: No matching module found. Use --list or --list-verbose to list available modules.
de: Kein passendes Modul gefunden. Benutzen Sie --list oder --list-verbose, um alle verfügbaren Module aufzulisten.

en: VLC version %s (%s)
de: VLC-Version %s (%s)

en: Compiled by %s on %s (%s)
de: Kompiliert von %s auf %s (%s)

en: Compiler: %s
de: Kompiler: %s

en: 
    Dumped content to vlc-help.txt file.
de: 
    Inhalt in Datei vlc-help.txt gespeichert.

en: 
    Press the RETURN key to continue...
de: 
    Eingabetaste drücken, um fortzufahren...

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Bookmark %i
de: Lesezeichen %i

en: No description for this codec
de: Keine Beschreibung für diesen Codec

en: Codec not supported
de: Codec wird nicht unterstützt

en: VLC could not decode the format "%4.4s" (%s)
de: VLC konnte das Format „%4.4s“ (%s) nicht dekodieren

en: Unidentified codec
de: Unidentifizierter Codec

en: VLC could not identify the audio or video codec
de: VLC konnte den Audio- oder Videocodec nicht identifizieren

en: packetizer
de: Paketisierer

en: decoder
de: Decoder

en: Streaming / Transcoding failed
de: Streaming/Transkodierung fehlgeschlagen

en: VLC could not open the %s module.
de: VLC konnte das Modul %s nicht öffnen.

en: VLC could not open the decoder module.
de: VLC konnte das Decodermodul nicht öffnen.

en: Track
de: Titel

en: Program
de: Programm

en: Scrambled
de: Verschlüsselt

en: Yes
de: Ja

en: DTVCC Closed captions %u
de: DTVCC-Untertitel %u

en: Closed captions %u
de: Untertitel %u

en: Original ID
de: Originale ID

en: Language
de: Sprache

en: Description
de: Beschreibung

en: Type
de: Typ

en: Channels
de: Kanäle

en: Sample rate
de: Abtastrate

en: Bits per sample
de: Bits pro Sample

en: %u kb/s
de: %u kB/s

en: Track replay gain
de: Titel-Wiedergabe-Verstärkung

en: Album replay gain
de: Album-Wiedergabe-Verstärkung

en: Video resolution
de: Videoauflösung

en: Buffer dimensions
de: Pufferabmessungen

en: Frame rate
de: Bildwiederholrate

en: Decoded format
de: Decodiertes Format

en: Top left
de: Oben links

en: Left top
de: Links oben

en: Right bottom
de: Rechts unten

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Left bottom
de: Links unten

en: Right top
de: Rechts oben

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Undefined
de: Undefiniert

en: ITU-R BT.601 (525 lines, 60 Hz)
de: ITU-R BT.601 (525 Zeilen, 60 Hz)

en: ITU-R BT.601 (625 lines, 50 Hz)
de: ITU-R BT.601 (625 Zeilen, 50 Hz)

en: Color primaries
de: Grundfarben

en: Color transfer function
de: Farbübertragungsfunktion

en: Color space
de: Farbraum

en: %s Range
de: %s Bereich

en: Full
de: Voll

en: Center
de: Zentriert

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Center
de: Oben zentriert

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Center
de: Unten zentriert

en: Chroma location
de: Farbsättigungslage

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Equirectangular
de: Äquirektangulär

en: Cubemap
de: Würfel-Map

en: Projection
de: Projektion

[ctx: ViewPoint]
en: Yaw
de: Gierwinkel

[ctx: ViewPoint]
en: Pitch
de: Nickwinkel

[ctx: ViewPoint]
en: Roll
de: Rollwinkel

[ctx: ViewPoint]
en: Field of view
de: Sichtfeld

en: Max. luminance
de: Max. Luminanz

en: Min. luminance
de: Min. Luminanz

en: Primary R
de: Grundfarbe R

en: Primary G
de: Grundfarbe G

en: Primary B
de: Grundfarbe B

en: White point
de: Weißpunkt

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Volume %ld%%
de: Lautstärke %ld%%

en: Your input can't be opened
de: Ihre Eingabe konnte nicht geöffnet werden

en: VLC is unable to open the MRL '%s'. Check the log for details.
de: VLC kann die Medienadresse '%s' nicht öffnen. Für Details bitte im Fehlerprotokoll nachsehen.

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: Track number
de: Titelnummer

en: Rating
de: Bewertung

en: Date
de: Datum

en: Setting
de: Einstellung

en: Now Playing
de: Gerade läuft

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Encoded by
de: Encodiert von

en: Artwork URL
de: Cover-URL

en: Track ID
de: Titel-ID

en: Number of Tracks
de: Anzahl der Titel

en: Director
de: Regisseur

en: Season
de: Staffel

en: Show Name
de: Name anzeigen

en: Actors
de: Schauspieler

en: Album Artist
de: Album-Künstler

en: Disc number
de: CD-Nummer

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Programs
de: Programme

en: Chapter
de: Kapitel

en: Video Track
de: Videospur

en: Audio Track
de: Audiospur

en: Subtitle Track
de: Untertitelspur

en: Next title
de: Nächster Titel

en: Previous title
de: Vorheriger Titel

en: Menu title
de: Menütitel

en: Menu popup
de: Menüeinblendung

en: Title %i%s
de: Titel %i%s

en: Chapter %i
de: Kapitel %i

en: Next chapter
de: Nächstes Kapitel

en: Previous chapter
de: Vorheriges Kapitel

en: Media: %s
de: Medium: %s

en: Add Interface
de: Interface hinzufügen

en: Console
de: Konsole

en: Mouse Gestures
de: Mausgesten

en: Running vlc with the default interface. Use 'cvlc' to use vlc without interface.
de: VLC wird mit dem Standard-Interface ausgeführt. Benutzen Sie 'cvlc', um VLC ohne Interface zu verwenden.

note: xgettext: Translate "C" to the language code: "fr", "en_GB", "nl", "ru"...
en: C
de: de

en: Zoom
de: Zoomen

en: 1:4 Quarter
de: 1:4 Viertel

en: 1:2 Half
de: 1:2 Halb

en: 2:1 Double
de: 2:1 Doppelt

en: These options allow you to configure the interfaces used by VLC. You can select the main interface, additional interface modules, and define various related options.
de: Diese Optionen erlauben es, die von VLC benutzten Interfaces zu konfigurieren. Sie können das Hauptinterface, zusätzliche Interfacemodule sowie diverse darauf bezogene Einstellungen festlegen.

en: Interface module
de: Interface-Modul

en: This is the main interface used by VLC. The default behavior is to automatically select the best module available.
de: Diese Option erlaubt es, das von VLC benutzte Haupt-Interface auszuwählen. Das Standardverhalten ist automatisch das beste verfügbare Modul zu wählen.

en: Extra interface modules
de: Extra Interface-Module

en: You can select "additional interfaces" for VLC. They will be launched in the background in addition to the default interface. Use a colon separated list of interface modules. (common values are "rc" (remote control), "http", "gestures" ...)
de: Sie können "zusätzliche Interfaces" für VLC auswählen. Sie werden im Hintergrund zusätzlich zum Standardinterface gestartet. Bitte benutzen Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Interface-Modulen. (übliche Werte sind: "rc" (Fernsteuerung), "http", "gestures", ...)

en: You can select control interfaces for VLC.
de: Sie können Steuerinterfaces für VLC auswählen.

en: Verbosity (0,1,2)
de: Verbose-Level (0,1,2)

en: This is the verbosity level (0=only errors and standard messages, 1=warnings, 2=debug).
de: Dies ist der Grad der Ausführlichkeit der Meldungen (0=nur Fehler- und Standardmeldungen, 1=Warnungen, 2=Fehlerdiagnose).

en: Default stream
de: Standardstream

en: This stream will always be opened at VLC startup.
de: Dieser Stream wird beim Start von VLC geöffnet.

en: Color messages
de: Farbige Meldungen

en: This enables colorization of the messages sent to the console. Your terminal needs Linux color support for this to work.
de: Dies aktiviert farbige Meldungen, die zur Konsole gesendet werden. Ihr Terminal benötigt die Linux-Farbunterstützung damit dies funktionieren kann.

en: Show advanced options
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: When this is enabled, the preferences and/or interfaces will show all available options, including those that most users should never touch.
de: Wenn dies aktiviert ist, werden die Interfaces und/oder Einstellungen alle verfügbaren Optionen anzeigen, auch jene, die die meisten Benutzer nie berühren sollten.

en: Interface interaction
de: Interface-Interaktionen

en: When this is enabled, the interface will show a dialog box each time some user input is required.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Interface jedes Mal eine Dialogbox anzeigen, wenn Benutzereingaben benötigt werden.

en: These options allow you to modify the behavior of the audio subsystem, and to add audio filters which can be used for post processing or visual effects (spectrum analyzer, etc.). Enable these filters here, and configure them in the "audio filters" modules section.
de: Diese Optionen erlauben Ihnen, das Verhalten des Audiountersystems von VLC zu verändern und Audiofilter hinzuzufügen, die für Nachbearbeitungen oder visuelle Effekte (Spektralanalysierer, usw.) benutzt werden können.
    Aktivieren Sie diese Filter hier und stellen Sie sie in der Modulsektion »Audiofilter« ein.

en: Audio output module
de: Audioausgabemodul

en: This is the audio output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
de: Diese ist die von VLC benutzte Audioausgabemethode. Das standardmäßige Verhalten ist, die beste verfügbare Methode zu wählen.

en: Media role
de: Medienrolle

en: Media (player) role for operating system policy.
de: Rolle der Medien(wiedergabe) für die Betriebssystemrichtlinie.

en: Enable audio
de: Audio aktivieren

en: You can completely disable the audio output. The audio decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
de: Sie können die Audioausgabe komplett deaktivieren. In diesem Fall wird die Audio-Decodierung nicht stattfinden, wodurch sich die Prozessorbelastung verringert.

en: Music
de: Musik

en: Communication
de: Kommunikation

en: Game
de: Spiel

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Production
de: Produktion

en: Accessibility
de: Zugänglichkeit

en: Audio gain
de: Audioverstärkung

en: This linear gain will be applied to outputted audio.
de: Diese lineare Verstärkung wird auf das ausgegebene Audio angewandt.

en: Audio output volume step
de: Abstufung der Audio-Ausgabelautstärke

en: The step size of the volume is adjustable using this option.
de: Die Abstufung der Lautstärke ist über diese Option einstellbar.

en: Remember the audio volume
de: Die Lautstärke behalten

en: The volume can be recorded and automatically restored next time VLC is used.
de: Die Lautstärke kann gemerkt und beim nächsten Start von VLC automatisch wiederhergestellt werden.

en: Audio desynchronization compensation
de: Audio-Desynchronisationsausgleich

en: This delays the audio output. The delay must be given in milliseconds. This can be handy if you notice a lag between the video and the audio.
de: Diese Option erlaubt es Ihnen die Audioausgabe zu verzögern. Die Verzögerung muss in Millisekunden angeben werden. Dies kann hilfreich sein, wenn Sie eine Verzögerung zwischen Video und Audio feststellen.

en: This selects which plugin to use for audio resampling.
de: Dies wählt die Erweiterung aus, die zum Resamplen von Audio genutzt wird.

en: Sets the audio output channels mode that will be used by default if your hardware and the audio stream are compatible.
de: Dies legt den standardmäßig verwendeten Audioausgabekanalmodus fest, falls Ihre Hardware und der Audiostream kompatibel sind.

en: Force S/PDIF support
de: S/PDIF-Unterstützung erzwingen

en: This option should be used when the audio output can't negotiate S/PDIF support.
de: Diese Option sollte verwendet werden, wenn die Audioausgabe die S/PDIF-Unterstützung nicht aushandeln kann.

en: Force detection of Dolby Surround
de: Erkennung von Dolby Surround erzwingen

en: Use this when you know your stream is (or is not) encoded with Dolby Surround but fails to be detected as such. Even if the stream is not actually encoded with Dolby Surround, turning on this option might enhance your experience, especially when combined with the Headphone Channel Mixer.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Ihr Stream mit Dolby Surround erstellt wurde, aber nicht als solcher erkannt wird. Selbst wenn der Stream nicht wirklich mit Dolby Surround erstellt wurde, kann das Aktivieren dieser Option zu einer hörbaren Verbesserung der Klangqualität führen, speziell in Verbindung mit einem Kopfhörer.

en: Auto
de: Automatisch

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Stereo audio output mode
de: Stereo Audiowiedergabemodus

en: Unset
de: Nicht gesetzt

en: This adds audio post processing filters, to modify the sound rendering.
de: Das fügt Audionachbearbeitungsfilter hinzu, um den Klang zu verändern.

en: This adds visualization modules (spectrum analyzer, etc.).
de: Dies fügt Visualisierungsmodule hinzu. (Spektralanalysierer, etc.).

en: Replay gain mode
de: Verstärkungsmodus

en: Select the replay gain mode
de: Verstärkungsmodus auswählen.

en: Replay preamp
de: Vorverstärker

en: This allows you to change the default target level (89 dB) for stream with replay gain information
de: Hier können Sie den standardmäßigen Ziellevel (89 dB) für Streams mit Verstärkungsinformation einstellen.

en: Default replay gain
de: Standard-Wiedergabeverstärkung

en: This is the gain used for stream without replay gain information
de: Dies ist die Verstärkung, die bei Streams ohne Verstärkungsinformation benutzt wird.

en: Peak protection
de: Ausschlag-Schutz

en: Protect against sound clipping
de: Gegen Klangausschläge schützen.

en: Enable time stretching audio
de: Audio-Tonzeitstreckung aktivieren

en: This allows playing audio at lower or higher speed without affecting the audio pitch
de: Dies ermöglicht die Tonwiedergabe mit höherer oder niedriger Geschwindigkeit abzuspielen, ohne dabei die Tonhöhe zu beeinflussen.

en: None
de: Kein

en: These options allow you to modify the behavior of the video output subsystem. You can for example enable video filters (deinterlacing, image adjusting, etc.). Enable these filters here and configure them in the "video filters" modules section. You can also set many miscellaneous video options.
de: Diese Optionen erlauben es Ihnen, das Verhalten des Videoausgabeuntersystems zu verändern. Sie können beispielsweise Videofilter (Deinterlace, Bildausrichtung, ...) aktivieren. Diese Filter hier aktivieren und im „Videofiltermodul“ konfigurieren. Sie können auch diverse Videooptionen einstellen.

en: Video output module
de: Videoausgabemodul

en: This is the the video output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
de: Dies ist die von VLC benutzte Videoausgabemethode. Das standardmäßige Verhalten ist, die beste verfügbare Methode zu wählen.

en: Enable video
de: Video aktivieren

en: You can completely disable the video output. The video decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
de: Sie können die Videoausgabe komplett abschalten. In diesem Fall wird die Videodecodierung nicht stattfinden, wodurch sich die Prozessorbelastung verringert.

en: Video width
de: Videobreite

en: You can enforce the video width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
de: Sie können die Videobreite erzwingen. Standardmäßig (-1) wird VLC die Filmeigenschaften übernehmen.

en: Video height
de: Videohöhe

en: You can enforce the video height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
de: Sie können die Videohöhe erzwingen. Standardmäßig (-1) wird VLC die Filmeigenschaften übernehmen.

en: Video X coordinate
de: Video-X-Koordinate

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (X coordinate).
de: Sie können die Position der oberen linken Ecke des Videofensters festlegen (X-Koordinate).

en: Video Y coordinate
de: Video-Y-Koordinate

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (Y coordinate).
de: Sie können die Position der oberen linken Ecke des Videofensters festlegen (Y-Koordinate).

en: Video title
de: Videotitel

en: Custom title for the video window (in case the video is not embedded in the interface).
de: Benutzerdefinierter Titel für das Videofenster (für den Fall, dass das Video in einem eigenen Fenster angezeigt wird).

en: Video alignment
de: Videoausrichtung

en: Enforce the alignment of the video in its window. By default (0) it will be centered (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, like 6=4+2 meaning top-right).
de: Sie können die Ausrichtung des Videos in dessen Fenster festlegen. Standardmäßig (0) wird es zentriert. (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten; Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen, wie 6=4+2 oben-rechts bedeutet).

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Top-Left
de: Oben links

en: Top-Right
de: Oben rechts

en: Bottom-Left
de: Unten links

en: Bottom-Right
de: Unten rechts

en: Zoom video
de: Video vergrößern

en: You can zoom the video by the specified factor.
de: Sie können das Video mit dem eingegebenen Faktor vergrößern.

en: Grayscale video output
de: Graustufen-Videoausgabe

en: Output video in grayscale. As the color information aren't decoded, this can save some processing power.
de: Video in Graustufen ausgegeben. Da die Farbinformationen nicht decodiert werden, wird die Prozessorlast verringert.

en: Embedded video
de: Eingebettetes Video

en: Embed the video output in the main interface.
de: Videoausgabe im Haupt-Interface einbetten

en: Fullscreen video output
de: Vollbildausgabe

en: Start video in fullscreen mode
de: Video wird im Vollbildmodus gestartet.

en: Always on top
de: Immer im Vordergrund

en: Always place the video window on top of other windows.
de: Platziert das Videofenster immer über allen anderen Fenstern.

en: Enable wallpaper mode
de: Hintergrundbild Modus aktivieren

en: The wallpaper mode allows you to display the video as the desktop background.
de: Der Wallpapermodus ermöglicht die Anzeige des Videos als Desktophintergrund.

en: Show media title on video
de: Medientitel im Video einblenden

en: Display the title of the video on top of the movie.
de: Blendet den Namen des Videos im Bild ein.

en: Show video title for x milliseconds
de: Videotitel für x Millisekunden anzeigen

en: Show the video title for n milliseconds, default is 5000 ms (5 sec.)
de: Den Videotitel für n Millisekunden anzeigen. Der Standardwert ist 5000 ms (5 Sek.).

en: Position of video title
de: Position des Videotitels

en: Place on video where to display the title (default bottom center).
de: Die Stelle im Bild, an der der Titel eingeblendet wird (standardmäßig unten-mitte).

en: Hide cursor and fullscreen controller after x milliseconds
de: Mauscursor und Vollbildsteuerung nach x Millisekunden ausblenden

en: Hide mouse cursor and fullscreen controller after n milliseconds.
de: Mauscursor und Vollbildsteuerung nach x Millisekunden ausblenden.

en: Deinterlace mode
de: Deinterlace-Modus

en: Deinterlace method to use for video processing.
de: Deinterlace-Methode, die für die Videobearbeitung benutzt werden soll.

en: Discard
de: Verwerfen

en: Blend
de: Angleichen

en: Mean
de: Mittelwert

en: Bob
de: Wippen

en: Phosphor
de: Leuchtstoff

en: Disable screensaver
de: Bildschirmschoner deaktivieren

en: Disable the screensaver during video playback.
de: Bildschirmschoner für die Dauer der Wiedergabe deaktivieren.

en: Window decorations
de: Fensterdekorationen

en: VLC can avoid creating window caption, frames, etc... around the video, giving a "minimal" window.
de: VLC kann die Erstellung von Fensterbeschriftungen, Rahmen, usw. um das Video verhindern, um ein „minimales“ Fenster anzuzeigen.

en: Video splitter module
de: Video-Splitter Modul

en: This adds video splitters like clone or wall
de: Fügt Video-Splitter wie Klonen oder Wand hinzu.

en: Video filter module
de: Videofilter-Modul

en: This adds post-processing filters to enhance the picture quality, for instance deinterlacing, or distort the video.
de: Das fügt Nachbearbeitungsfilter hinzu, um die Bildqualität zu erhöhen, z.B. Deinterlacing oder Entzerrung des Videos.

en: Video snapshot directory (or filename)
de: Videoschnappschuss-Verzeichnis (oder Dateiname)

en: Directory where the video snapshots will be stored.
de: Verzeichnis, in dem die Videoschnappschüsse gespeichert werden.

en: Video snapshot file prefix
de: Präfix für Videoschnappschussdateien

en: Video snapshot format
de: Videoschnappschuss-Format

en: Image format which will be used to store the video snapshots
de: Bildformat, das zum Speichern der Videoschnappschüsse verwendet wird.

en: Display video snapshot preview
de: Videoschnappschuss-Vorschau anzeigen

en: Display the snapshot preview in the screen's top-left corner.
de: Zeigt die Schnappschussvorschau in der linken oberen Ecke des Bildschirms an.

en: Use sequential numbers instead of timestamps
de: Fortlaufende Nummer anstelle von Zeitstempeln verwenden

en: Use sequential numbers instead of timestamps for snapshot numbering
de: Nummerierung anstelle von Zeitstempeln für Schnappschüsse verwenden.

en: Video snapshot width
de: Breite des Videoschnappschusses

en: You can enforce the width of the video snapshot. By default it will keep the original width (-1). Using 0 will scale the width to keep the aspect ratio.
de: Sie können die Breite des Videoschnappschusses erzwingen. Standardmäßig wird die Originalbreite (-1) beibehalten. 0 skaliert die Breite, um das Seitenverhältnis beizubehalten.

en: Video snapshot height
de: Höhe des Videoschnappschusses

en: You can enforce the height of the video snapshot. By default it will keep the original height (-1). Using 0 will scale the height to keep the aspect ratio.
de: Sie können die Höhe des Schnappschusses erzwingen. Standardmäßig wird die Originalhöhe (-1) beibehalten. 0 skaliert die Höhe, um das Seitenverhältnis beizubehalten.

en: Video cropping
de: Videobeschneidung

en: This forces the cropping of the source video. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect.
de: Dies erzwingt das Beschneiden des Quellvideos. Akzeptierte Formate zum Ausdruck des globalen Bildseitenverhältnisses sind x:y (4:3, 16:9, etc.).

en: Source aspect ratio
de: Bildseitenverhältnis

en: This forces the source aspect ratio. For instance, some DVDs claim to be 16:9 while they are actually 4:3. This can also be used as a hint for VLC when a movie does not have aspect ratio information. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect, or a float value (1.25, 1.3333, etc.) expressing pixel squareness.
de: Dies erzwingt das Bildseitenverhältnis. Manche DVDs geben z.B. vor 16:9 zu sein, obwohl sie tatsächlich 4:3 sind. Dies kann auch als Hinweis für VLC benutzt werden, wenn ein Film keine Bildseitenverhältnis-Information enthält. Erlaubte Formate sind x:y (z.B. 4:3,16:9) um das globale Seitenverhältnis oder Fließkommazahlen (z.B. 1.25, 1.3333) um die Pixelrechteckigkeit auszudrücken.

en: Video Auto Scaling
de: Automatische Videoskalierung

en: Let the video scale to fit a given window or fullscreen.
de: Skaliert das Video auf die Größe eines Fensters oder auf Vollbild.

en: Video scaling factor
de: Videoskalierungsfilter

en: Scaling factor used when Auto Scaling is disabled.
    Default value is 1.0 (original video size).
de: Skalierungsfaktor, wenn automatische Skalierung deaktiviert ist.
    Standardwert ist 1.0 (Originalgröße).

en: Custom crop ratios list
de: Angepasste Beschneidungs-Seitenverhältnisliste

en: Comma separated list of crop ratios which will be added in the interface's crop ratios list.
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Seitenverhältnissen zur Videobeschneidung, die der Interface-Liste hinzugefügt werden.

en: Custom aspect ratios list
de: Angepasste Liste von Seitenverhältnissen

en: Comma separated list of aspect ratios which will be added in the interface's aspect ratio list.
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Seitenverhältnissen, die der Interface-Liste hinzugefügt werden.

en: Fix HDTV height
de: HDTV-Höhe korrigieren

en: This allows proper handling of HDTV-1080 video format even if broken encoder incorrectly sets height to 1088 lines. You should only disable this option if your video has a non-standard format requiring all 1088 lines.
de: Erlaubt die ordentliche Handhabung des HDTV-1080 Videoformats, selbst wenn ein fehlerhafter Encoder die Höhe auf 1088 Zeilen gesetzt hat. Diese Option sollte nur ausgeschaltet werden, wenn Ihr Video in einem speziellen Format vorliegt und alle 1088 Zeilen erfordert.

en: Monitor pixel aspect ratio
de: Seitenverhältnis der Monitorpixel

en: This forces the monitor aspect ratio. Most monitors have square pixels (1:1). If you have a 16:9 screen, you might need to change this to 4:3 in order to keep proportions.
de: Erzwingt ein bestimmtes Seitenverhältnis. Die meisten Monitore haben quadratische Pixel (1:1). Wenn Sie einen 16:9-Bildschirm haben, müssen Sie dies eventuell auf 4:3 ändern, um die Proportionen zu erhalten.

en: Skip frames
de: Frames überspringen

en: Enables framedropping on MPEG2 stream. Framedropping occurs when your computer is not powerful enough
de: Aktiviert das Auslassen von Frames für MPEG2 Streams. Das Auslassen von Frames tritt auf, wenn der Computer nicht stark genug ist.

en: Drop late frames
de: Verspätete Frames auslassen

en: This drops frames that are late (arrive to the video output after their intended display date).
de: Verspätete Frames werden ausgelassen (wenn sie in der Wiederausgabe nach dem vorgesehenen Darstellungsdatum ankommen)

en: Quiet synchro
de: Stilles Synchronisieren

en: This avoids flooding the message log with debug output from the video output synchronization mechanism.
de: Dies verhindert eine Überflutung des Meldungsprotokolls mit Fehlerdiagnosen durch die Video-Ausgabesynchronisierung.

en: Key press events
de: Tastaturereignisse

en: This enables VLC hotkeys from the (non-embedded) video window.
de: Dies aktiviert die VLC-Tastenkombinationen des (nicht-eingebetteten) Videofensters.

en: Mouse events
de: Mausereignisse

en: This enables handling of mouse clicks on the video.
de: Dies aktiviert Mausklicks innerhalb des Videos.

en: These options allow you to modify the behavior of the input subsystem, such as the DVD or VCD device, the network interface settings or the subtitle channel.
de: Diese Optionen erlauben es Ihnen, das Verhalten des Input-Untersystems verändern, also das DVD- oder VCD-Gerät, die Netzwerkinterface-Einstellungen oder den Untertitelkanal.

en: File caching (ms)
de: Datei-Cachewert (ms)

en: Caching value for local files, in milliseconds.
de: Cachewerte für lokale Dateien in Millisekunden.

en: Live capture caching (ms)
de: Cachewert für Liveaufnahmen (ms)

en: Caching value for cameras and microphones, in milliseconds.
de: Cachewert für Kameras und Mikrophone in Millisekunden.

en: Disc caching (ms)
de: Disk-Cachewert (ms)

en: Caching value for optical media, in milliseconds.
de: Cachewerte für optische Medien in Millisekunden.

en: Network caching (ms)
de: Cachewert für das Netzwerk (ms)

en: Caching value for network resources, in milliseconds.
de: Cachewerte für Netzwerk-Dateien in Millisekunden.

en: Clock reference average counter
de: Durchschnittlicher Zähler der Uhrreferenz

en: When using the PVR input (or a very irregular source), you should set this to 10000.
de: Wenn der PVR-Input (oder eine sehr unregelmäßige Quelle) benutzt wird, sollten Sie dies auf 10000 einstellen.

en: Clock synchronisation
de: Uhrsynchronisation

en: It is possible to disable the input clock synchronisation for real-time sources. Use this if you experience jerky playback of network streams.
de: Es ist möglich die Eingangs-Uhr-Synchronisation für Echtzeit-Quellen zu deaktivieren. Benutzen, wenn die Wiedergabe von Netzwerkstreams ruckelt.

en: Clock jitter
de: Zeitliches Taktzittern

en: This defines the maximum input delay jitter that the synchronization algorithms should try to compensate (in milliseconds).
de: Dies definiert die maximale Eingangsverzögerung des zeitlichen Taktzitterns, die die Synchronisationsalgorithmen zu kompensieren versuchen sollen (in Millisekunden).

en: Network synchronisation
de: Netzwerksynchronisation

en: This allows you to remotely synchronise clocks for server and client. The detailed settings are available in Advanced / Network Sync.
de: Erlaubt das Abgleichen der Uhr für Server und Client. Die detaillierten Einstellungen sind unter Erweitert / Netzwerk-Synchronisation zu finden.

en: Default
de: Standard

en: Enable
de: Aktivieren

en: MTU of the network interface
de: MTU des Netzwerk-Interfaces

en: This is the maximum application-layer packet size that can be transmitted over the network (in bytes).
de: Dies ist die Maximalgröße der Pakete auf der Anwendungsebene (application layer), die über das Netzwerk gesendet werden können (in Bytes).

en: This is the hop limit (also known as "Time-To-Live" or TTL) of the multicast packets sent by the stream output (-1 = use operating system built-in default).
de: Dies ist das Etappenlimit (auch als "Time To Live" oder TTL bekannt) der von der Streamausgabe gesendeten Multicast-Pakete. (-1 = Systemstandard)

en: Multicast output interface
de: Multicast-Ausgabeschnittstelle

en: Default multicast interface. This overrides the routing table.
de: Standardmäßige Multicast-Ausgabeschnittstelle. Dies überschreibt die Routing-Tabelle.

en: DiffServ Code Point
de: DiffServ Behandlungsstufe (DSCP)

en: Differentiated Services Code Point for outgoing UDP streams (or IPv4 Type Of Service, or IPv6 Traffic Class). This is used for network Quality of Service.
de: Differentiated Services Code Point für ausgehende UDP-Streams (oder IPv4 Type Of Service, oder IPv6 Traffic Class). Dies wird zur Qualitätskontrolle verwendet.

en: Choose the program to select by giving its Service ID. Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
de: Wählen Sie Programme aus, indem Sie deren Prozess-IDs angeben. Benutzen Sie diese Option nur, wenn Sie Streams mit mehreren Programmen (wie beispielsweise DVB-Streams) lesen möchten.

en: Choose the programs to select by giving a comma-separated list of Service IDs (SIDs). Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
de: Wählen Sie Programme aus, indem Sie eine komma-getrennte Liste mit deren Service-IDs (SID) angeben. Benutzen Sie diese Option nur, wenn Sie Streams mit mehreren Programmen (wie beispielsweise DVB-Streams) lesen möchten.

en: Audio track
de: Audiospur

en: Stream number of the audio track to use (from 0 to n).
de: Stream-Nummer der zu benutzenden Audiospur (von 0 bis n).

en: Subtitle track
de: Untertitelspur

en: Stream number of the subtitle track to use (from 0 to n).
de: Stream-Nummer der zu benutzenden Untertitelspur (von 0 bis n).

en: Audio language
de: Audio-Sprache

en: Language of the audio track you want to use (comma separated, two or three letter country code, you may use 'none' to avoid a fallback to another language).
de: Sprache der zu benutzenden Audiospur (durch Kommata getrennte 2er- oder 3er-Landescodes. Sie können 'none' (nichts) angeben um den Wechsel in eine andere Sprache zu verhindern).

en: Subtitle language
de: Untertitelsprache

en: Language of the subtitle track you want to use (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
de: Sprache der zu benutzenden Untertitelspur (durch Kommata getrennte 2er- oder 3er-Landescodes. Sie können als Ausweichmöglichkeit 'any' (beliebig) verwenden).

en: Menu language
de: Menüsprache

en: Language of the menus you want to use with DVD/BluRay (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
de: Sprache der Menüs die mit DVD/BluRays verwendet werden (durch Kommata getrennte 2er- oder 3er-Landescodes. Sie können als Ausweichmöglichkeit 'any' (beliebig) verwenden).

en: Audio track ID
de: Audiospur-ID

en: Stream ID of the audio track to use.
de: Stream-ID der zu benutzenden Audiospur.

en: Subtitle track ID
de: Untertitelspur ID

en: Stream ID of the subtitle track to use.
de: Stream-ID der zu benutzenden Untertitelspur.

en: Preferred Closed Captions decoder
de: Bevorzugter Closed-Captions Dekodierer

en: Preferred video resolution
de: Bevorzugte Videoauflösung

en: When several video formats are available, select one whose resolution is closest to (but not higher than) this setting, in number of lines. Use this option if you don't have enough CPU power or network bandwidth to play higher resolutions.
de: Wenn mehrere Videoformate verfügbar sind, wählen Sie ein Videoformat mit einer ähnlichen Anzahl an Zeilen (aber nicht mit höherer Auflösung), die der Einstellung am nächsten kommt.
    Verwenden Sie diese Option, wenn Sie nicht genügend CPU-Leistung oder die Netzwerkbandbreite zum Abspielen bei höheren Auflösungen nicht ausreicht.

en: Best available
de: Bestmögliche

en: Standard Definition (576 or 480 lines)
de: Standardauflösung (576 oder 480 Zeilen/lines)

en: Low Definition (360 lines)
de: Niedrige Auflösung (360 Zeilen/lines)

en: Very Low Definition (240 lines)
de: Sehr niedrige Auflösung (240 Zeilen/lines)

en: Input repetitions
de: Inputwiederholungen

en: Number of time the same input will be repeated
de: Anzahl der Wiederholungen der gleichen Eingabe.

en: Start time
de: Startzeit

en: The stream will start at this position (in seconds).
de: Startet den Stream an dieser Position (in Sekunden).

en: Stop time
de: Stoppzeit

en: The stream will stop at this position (in seconds).
de: Beendet den Stream an dieser Position (in Sekunden).

en: Run time
de: Laufzeit

en: The stream will run this duration (in seconds).
de: Der Stream wird für diese Zeit laufen (in Sekunden).

en: Fast seek
de: Schnelles Durchsuchen

en: Favor speed over precision while seeking
de: Geschwindigkeit anstelle von Präzision beim Spulen bevorzugen.

en: Playback speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit

en: This defines the playback speed (nominal speed is 1.0).
de: Dies definiert die Wiedergabegeschwindigkeit (normale Geschwindigkeit ist 1.0)

en: Input list
de: Input-Liste

en: You can give a comma-separated list of inputs that will be concatenated together after the normal one.
de: Sie können eine durch Kommata getrennte Liste von Inputs angeben, die mit dem normalen verknüpft werden sollen.

en: Input slave (experimental)
de: Input-Slave (experimentell)

en: This allows you to play from several inputs at the same time. This feature is experimental, not all formats are supported. Use a '#' separated list of inputs.
de: Dies erlaubt es Ihnen, mehrere Dateien zur gleichen Zeit wiederzugeben. Dieses Feature ist experimentell, nicht alle Formate werden unterstützt. Benutzen Sie eine durch '#' getrennte Liste von Inputs.

en: Bookmarks list for a stream
de: Lesezeichenliste für einen Stream

en: You can manually give a list of bookmarks for a stream in the form "{name=bookmark-name,time=optional-time-offset,bytes=optional-byte-offset},{...}"
de: Sie können manuell eine Liste mit Lesezeichen für einen Stream in der Form "{Name = Lesezeichenname, Uhrzeit = optionaler Zeitversatz, Bytes = optionaler Byte-Versatz}, {...}" angeben.

en: Record directory
de: Aufnahmeverzeichnis

en: Directory where the records will be stored
de: Das Verzeichnis, in welchem die Aufnahmen gespeichert werden.

en: Prefer native stream recording
de: Bevorzuge native Streamaufnahme

en: When possible, the input stream will be recorded instead of using the stream output module
de: Wenn möglich, wird der Eingabestream aufgezeichnet, anstatt das Stream-Ausgabemodul zu verwenden.

en: Timeshift directory
de: Timeshift-Verzeichnis

en: Directory used to store the timeshift temporary files.
de: Verzeichnis, in dem die temporären Dateien für die Timeshiftfunktion abgespeichert werden.

en: Timeshift granularity
de: Timeshift-Granularität

en: This is the maximum size in bytes of the temporary files that will be used to store the timeshifted streams.
de: Dies ist die maximale Größe der temporären Dateien für die Speicherung der zeitverschoben wiedergegebenen Streams.

en: Change title according to current media
de: Titel gemäß dem aktuellem Medium ändern

en: This option allows you to set the title according to what's being played<br>$a: Artist<br>$b: Album<br>$c: Copyright<br>$t: Title<br>$g: Genre<br>$n: Track num<br>$p: Now playing<br>$A: Date<br>$D: Duration<br>$Z: "Now playing" (Fall back on Title - Artist)
de: Mit dieser Option können Sie den Titel entsprechend dem, was gerade läuft einstellen<br>$a: Künstler<br>$b: Album<br>$c: Urheberrecht<br>$t: Titel<br>$g: Genre<br>$n: Titelnummer<br>$p: Gerade läuft<br>$A: Datum<br>$D: Dauer<br>$Z: »Gerade läuft« (Zurückgreifen auf Titel - Künstler)

en: Disable all lua plugins
de: Alle Lua Plugins deaktivieren

en: These options allow you to modify the behavior of the subpictures subsystem. You can for example enable subpictures sources (logo, etc.). Enable these filters here and configure them in the "subsources filters" modules section. You can also set many miscellaneous subpictures options.
de: Diese Optionen ermöglichen es Ihnen, das Verhalten der Unterbilder des Untersystems ändern. Sie können zum Beispiel die Quellen der Unterbilder aktivieren (Logo, usw.). Aktivieren Sie diese Filter hier und konfigurieren Sie diese im Modulabschnitt "Unterquellenfilter ". Sie können auch mehrere sonstige Unterbilderoptionen einstellen.

en: Force subtitle position
de: Untertitelposition erzwingen

en: You can use this option to place the subtitles under the movie, instead of over the movie. Try several positions.
de: Sie können diese Option benutzen, um die Untertitel unter dem Film statt im Film darzustellen. Probieren Sie mehrere Positionen.

en: Subtitles text scaling factor
de: Untertitel-Skalierungsfaktor

en: Changes the subtitles size where possible
de: Ändert die Untertitelgröße, wenn möglich.

en: Enable sub-pictures
de: Unterbilder aktivieren

en: You can completely disable the sub-picture processing.
de: Sie können die Verarbeitung von Unterbildern komplett deaktivieren.

en: On Screen Display
de: Bildschirmanzeige

en: VLC can display messages on the video. This is called OSD (On Screen Display).
de: VLC kann Meldungen im Bild anzeigen. Das wird Bildschirmanzeige (OSD / On-Screen-Display) genannt.

en: Text rendering module
de: Textrenderer-Modul

en: VLC normally uses Freetype for rendering, but this allows you to use svg for instance.
de: VLC benutzt normalerweise für das Rendern Freetype, aber dies erlaubt es Ihnen beispielsweise svg zu benutzen.

en: Subpictures source module
de: Unterbild-Quellen-Modul

en: This adds so-called "subpicture sources". These filters overlay some images or text over the video (like a logo, arbitrary text, ...).
de: Fügt sogenannte "subpicture sources" (Unterbild-Quellen) hinzu. Diese Filter legen Bilder oder Texte über das Video (ein Logo, Beliebige Texte, ...).

en: Subpictures filter module
de: Unterbilder-Filtermodul

en: This adds so-called "subpicture filters". These filter subpictures created by subtitle decoders or other subpictures sources.
de: Fügt sogenannte "subpicture filters" (Unterbild-Filter) hinzu. Diese filtern die von Untertitel-Decodern oder anderen Unterbild-Quellen erzeugten Daten.

en: Autodetect subtitle files
de: Untertiteldateien automatisch erkennen

en: Automatically detect a subtitle file, if no subtitle filename is specified (based on the filename of the movie).
de: Automatisch eine Untertiteldatei erkennen, wenn kein Untertiteldateiname angegeben ist (basierend auf dem Dateinamen des Films).

en: Subtitle autodetection fuzziness
de: Toleranz der automatischen Untertitelsuche

en: This determines how fuzzy subtitle and movie filename matching will be. Options are:
    0 = no subtitles autodetected
    1 = any subtitle file
    2 = any subtitle file containing the movie name
    3 = subtitle file matching the movie name with additional chars
    4 = subtitle file matching the movie name exactly
de: Dies legt fest, wie der ungenaue Untertitel- und Filmdateinamensabgleich sein wird. Optionen sind:
    0 = keine Untertitel werden automatisch aufgespürt
    1 = jede Untertiteldatei
    2 = jede Untertiteldatei, die den Namen des Films enthält
    3 = Untertiteldateien, die mit dem Filmnamen mit zusätzlichen Zeichen übereinstimmen
    4 = Untertiteldateien, die mit Filmnamen exakt übereinstimmen

en: Subtitle autodetection paths
de: Pfade der automatischen Untertitelerkennung

en: Look for a subtitle file in those paths too, if your subtitle file was not found in the current directory.
de: Auch in diesen Pfaden nach einer Untertiteldatei suchen, wenn Ihr Untertitel im derzeitigen Verzeichnis nicht gefunden wurde.

en: Use subtitle file
de: Untertiteldatei benutzen

en: Load this subtitle file. To be used when autodetect cannot detect your subtitle file.
de: Diese Untertiteldatei laden. Benutzen, falls Ihre Untertiteldatei nicht automatisch aufgespürt werden kann.

en: DVD device
de: DVD-Gerät

en: VCD device
de: VCD-Gerät

en: Audio CD device
de: Audio-CD-Gerät

en: This is the default DVD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
de: Dies ist das standardmäßig genutzte DVD-Laufwerk (oder eine Datei). Den Doppelpunkt am Ende des Laufwerksbuchstabens nicht vergessen (z.B. D:).

en: This is the default VCD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
de: Dies ist das standardmäßig genutzte VCD-Laufwerk (oder eine Datei). Den Doppelpunkt am Ende des Laufwerksbuchstabens nicht vergessen (z.B. D:).

en: This is the default Audio CD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
de: Dies ist das standardmäßig genutzte Audio-CD-Laufwerk (oder eine Datei). Den Doppelpunkt am Ende des Laufwerksbuchstabens nicht vergessen (z.B. D:).

en: This is the default DVD device to use.
de: Dies ist das standardmäßig benutzte DVD-Gerät.

en: This is the default VCD device to use.
de: Dies ist das standardmäßig benutzte VCD-Gerät.

en: This is the default Audio CD device to use.
de: Dies ist das standardmäßig benutzte Audio-CD-Gerät.

en: TCP connection timeout
de: TCP-Verbindungs-Time-Out

en: Default TCP connection timeout (in milliseconds).
de: Standard TCP Verbindungs-Timeout (in Millisekunden).

en: HTTP server address
de: HTTP-Server-Adresse

en: By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
de: Standardmäßig wird der Server sämtliche lokalen IP-Adressen verwenden. Geben Sie eine IP-Adresse (z.B.: 127.0.0.1 oder ::1) oder einen Hostnamen (z.B. localhost) an, um die Adressen auf ein bestimmtes Netzwerkinterface zu beschränken.

en: RTSP server address
de: RTSP-Server-Adresse

en: This defines the address the RTSP server will listen on, along with the base path of the RTSP VOD media. Syntax is address/path. By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
de: Dies definiert die verwendete Adresse des RTSP-Servers zusammen mit dem Basis-Pfad der RTSP-VOD-Medien. Die Syntax lautet Adresse/Pfad. Standardmäßig wird der Server sämtliche lokalen IP-Adressen verwenden. Geben Sie eine IP-Adresse (z.B.: 127.0.0.1 oder ::1) oder einen Hostnamen (z.B. localhost) an, um die Adressen auf ein bestimmtes Netzwerkinterface zu beschränken.

en: HTTP server port
de: HTTP-Server-Port

en: The HTTP server will listen on this TCP port. The standard HTTP port number is 80. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
de: Der HTTP-Server wird diesen TCP-Port verwenden. Der Standard HTTP-Port ist 80. Die Zuweisung von anderen Port-Nummer im Bereich unter 1025 wird üblicherweise vom Betriebssystem beschränkt.

en: HTTPS server port
de: HTTPS-Server-Port

en: The HTTPS server will listen on this TCP port. The standard HTTPS port number is 443. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
de: Der HTTPS-Server wird diesen TCP-Port verwenden. Der Standard HTTPS-Port ist 443. Die Zuweisung von anderen Port-Nummer im Bereich unter 1025 wird üblicherweise vom Betriebssystem beschränkt.

en: RTSP server port
de: RTSP-Server-Port

en: The RTSP server will listen on this TCP port. The standard RTSP port number is 554. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
de: Der RTSP-Server wird diesen TCP-Port verwenden. Der Standard RTSP-Port ist 554. Die Zuweisung von anderen Port-Nummer im Bereich unter 1025 wird üblicherweise vom Betriebssystem beschränkt.

en: HTTP/TLS server certificate
de: HTTP/TLS Server-Zertifikat

en: This X.509 certicate file (PEM format) is used for server-side TLS. On OS X, the string is used as a label to search the certificate in the keychain.
de: Diese X.509-Zertifikatsdatei (PEM-Format) wird für serverseitiges TLS verwendet. Auf OS X wird die Zeichenkette als Kennzeichen zur Zertifikatssuche im Schlüsselbund verwendet.

en: HTTP/TLS server private key
de: HTTP/TLS privater Server-Schlüssel

en: This private key file (PEM format) is used for server-side TLS.
de: Diese private Schlüssel-Datei (PEM-Format) wird für server-seitiges TLS verwendet.

en: HTTP proxy
de: HTTP-Proxy

en: HTTP proxy to be used It must be of the form http://[user@]myproxy.mydomain:myport/ ; if empty, the http_proxy environment variable will be tried.
de: Zu benutzender HTTP-Proxy. Dies muss in der Form http://[Benutzer@]meinProxy.meineDomain:meinPort/ sein. Wenn keiner angegeben ist, wird versucht, die http_proxy-Umgebungsvariable zu verwenden.

en: HTTP proxy password
de: HTTP-Proxy-Passwort

en: If your HTTP proxy requires a password, set it here.
de: Wenn Ihr HTTP-Proxy ein Passwort benötigt, legen Sie es hier fest.

en: SOCKS server
de: SOCKS-Server

en: SOCKS proxy server to use. This must be of the form address:port. It will be used for all TCP connections
de: Der verwendete SOCKS-Proxy Server. Er muss im Format Adresse:Port angegeben werden und wird für alle TCP Verbindungen verwendet.

en: SOCKS user name
de: SOCKS-Benutzername

en: User name to be used for connection to the SOCKS proxy.
de: Zu benutzender Username für die Verbindung zum SOCKS-Proxy.

en: SOCKS password
de: SOCKS-Passwort

en: Password to be used for connection to the SOCKS proxy.
de: Zu benutzendes Passwort für die Verbindung zum SOCKS-Proxy.

en: Title metadata
de: Titel-Metadaten

en: Allows you to specify a "title" metadata for an input.
de: Hier können Sie "title" (Titel)-Metadaten für einen Input festlegen.

en: Author metadata
de: Autormetadaten

en: Allows you to specify an "author" metadata for an input.
de: Hier können Sie "author" (Autor)-Metadaten für einen Input festlegen.

en: Artist metadata
de: Künstler-Metadaten

en: Allows you to specify an "artist" metadata for an input.
de: Hier können Sie "artist" (Künstler)-Metadaten für einen Input angeben.

en: Genre metadata
de: Genre-Metadaten

en: Allows you to specify a "genre" metadata for an input.
de: Hier können Sie "Genre"-Metadaten für einen Input festlegen.

en: Copyright metadata
de: Urheberrechtsmetadaten

en: Allows you to specify a "copyright" metadata for an input.
de: Hier können Sie Urheberrechtsmetadaten für einen Input angeben.

en: Description metadata
de: Beschreibungs-Metadaten

en: Allows you to specify a "description" metadata for an input.
de: Hier können Sie "description" (Beschreibung)-Metadaten für einen Input angeben.

en: Date metadata
de: Datums-Metadaten

en: Allows you to specify a "date" metadata for an input.
de: Hier können Sie "date" (Datum)-Metadaten für einen Input angeben.

en: URL metadata
de: URL-Metadaten

en: Allows you to specify a "url" metadata for an input.
de: Hier können Sie "url"-Metadaten für einen Input angeben.

en: This option can be used to alter the way VLC selects its codecs (decompression methods). Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
de: Diese Option kann zur Veränderung der Art und Weise benutzt werden, wie VLC seine Codecs (Dekomprimierungsmethoden) wählt. Nur fortgeschrittene Benutzer sollten diese Option verändern, da sie die Wiedergabe aller Ihrer Streams verhindern kann.

en: Preferred decoders list
de: Liste der bevorzugten Decoder

en: List of codecs that VLC will use in priority. For instance, 'dummy,a52' will try the dummy and a52 codecs before trying the other ones. Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
de: Liste von Codecs, die VLC bevorzugt benutzen wird. Bei "dummy,a52" wird zunächst der dummy und die a52-Codecs probiert, bevor die anderen getestet werden. Nur fortgeschrittene Benutzer sollten diese Option verändern, da sie die Wiedergabe aller Ihrer Streams zerstören kann.

en: Preferred encoders list
de: Liste der bevorzugten Encoder

en: This allows you to select a list of encoders that VLC will use in priority.
de: Hier können Sie eine Liste von Encodern auswählen, die VLC bevorzugt benutzen wird.

en: These options allow you to set default global options for the stream output subsystem.
de: Diese Optionen erlaubt, globale Einstellungen für das Streamausgabe-Untersystem festzulegen.

en: Default stream output chain
de: Standard-Streamausgabe-Kette

en: You can enter here a default stream output chain. Refer to the documentation to learn how to build such chains. Warning: this chain will be enabled for all streams.
de: Sie können hier eine Standard-Streamausgabe-Kette eingeben. Schauen Sie in die Dokumentation, um die Erstellung von solchen Ketten zu lernen. Achtung: diese Kette wird für alle Streams aktiviert sein.

en: Enable streaming of all ES
de: Streaming von allen ES aktivieren

en: Stream all elementary streams (video, audio and subtitles)
de: Alle Elementarstreams streamen (Video, Audio und Untertitel).

en: Display while streaming
de: Während des Streamens anzeigen

en: Play locally the stream while streaming it.
de: Den Stream während des Streamens lokal wiedergeben.

en: Enable video stream output
de: Videostreamausgabe aktivieren

en: Choose whether the video stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
de: Wählen Sie ob der Videostream zum Video-Stream-Ausgabedienst umgeleitet werden soll, falls dieser aktiviert ist.

en: Enable audio stream output
de: Audiostreamausgabe aktivieren

en: Choose whether the audio stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
de: Wählen Sie, ob der Audiostream zum Audio-Stream-Ausgabedienst umgeleitet werden soll, falls dieser aktiviert ist.

en: Enable SPU stream output
de: SPU-Streamausgabe aktivieren

en: Choose whether the SPU streams should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
de: Wählen Sie, ob die SPU-Streams zum Audio-Stream-Ausgabedienst umgeleitet werden sollen, falls dieser aktiviert ist.

en: Keep stream output open
de: Streamausgabe offen lassen

en: This allows you to keep an unique stream output instance across multiple playlist item (automatically insert the gather stream output if not specified)
de: Auf diese Weise können Sie eine eindeutige Stream-Ausgabe-Instanz über mehrere Wiedergabelisten-Einträge hinweg behalten (fügt die Sammel-Stream-Ausgabe automatisch ein, wenn sie nicht angegeben wird).

en: Stream output muxer caching (ms)
de: Zwischenspeichern des Muxer bei der Streamausgabe (ms)

en: This allow you to configure the initial caching amount for stream output muxer. This value should be set in milliseconds.
de: Dies erlaubt es Ihnen, den Ausgangszwischenspeicher-Wert für den Streamausgabe-Muxer festzulegen. Dieser Wert sollte in Millisekunden angegeben werden.

en: Preferred packetizer list
de: Liste der bevorzugten Paketisierer

en: This allows you to select the order in which VLC will choose its packetizers.
de: Hier können Sie die Reihenfolge festlegen, nach welcher VLC seine Paketizer wählt.

en: Mux module
de: Mux-Modul

en: This is a legacy entry to let you configure mux modules
de: Dies ist ein veralteter Eintrag, mit dem Sie die Mux-Module konfigurieren können.

en: Access output module
de: Zugriffsausgabemodul

en: This is a legacy entry to let you configure access output modules
de: Dies ist ein veralteter Eintrag, mit dem Sie die Zugriffsausgabe-Module konfigurieren können.

en: If this option is enabled, the flow on the SAP multicast address will be controlled. This is needed if you want to make announcements on the MBone.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Durchlauf auf der SAP-Multicast-Adresse kontrolliert. Dies wird benötigt, wenn Sie Ankündigungen auf dem MBone machen.

en: SAP announcement interval
de: SAP-Ankündigungsintervall

en: When the SAP flow control is disabled, this lets you set the fixed interval between SAP announcements.
de: Wenn die SAP-Durchlauf-Kontrolle deaktiviert ist, können Sie hiermit die fixierten Intervalle zwischen SAP-Ankündigungen einstellen.

en: These options allow you to select default modules. Leave these alone unless you really know what you are doing.
de: Diese erlauben Ihnen, Standard-Module festzulegen. Lassen Sie diese in Ruhe, außer wenn Sie wirklich wissen, was Sie tun.

en: Access module
de: Zugriffsmodul

en: This allows you to force an access module. You can use it if the correct access is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
de: Hier können Sie das Laden eines Access-Moduls erzwingen. Benutzen Sie diese Option, wenn das korrekte Modul nicht automatisch erkannt wird. Aktivieren Sie die Option nur dann allgemeingültig, wenn Sie genau wissen, was Sie tun.

en: Stream filter module
de: Stream-Filter Modul

en: Stream filters are used to modify the stream that is being read.
de: Stream Filter werden genutzt um den Datenstrom, welcher eingelesen wird, zu modifizieren.

en: Demux filter module
de: Demuxer-Filter Modul

en: Demux filters are used to modify/control the stream that is being read.
de: Demuxer Filter werden genutzt um den Eingabedatenstrom zu kontrollieren/verändern.

en: Demux module
de: Demux-Modul

en: Demultiplexers are used to separate the "elementary" streams (like audio and video streams). You can use it if the correct demuxer is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
de: Demuxer werden benutzt, um mehrere Elementarstreams (wie einzelne Audio- oder Videostreams) voneinander zu trennen. Benutzen Sie diese Option, wenn der korrekte Demuxer nicht automatisch erkannt wird. Sie sollten dies nur als globale Option einstellen, wenn Sie genau wissen, was Sie tun.

en: VoD server module
de: VoD-Server-Modul

en: You can select which VoD server module you want to use. Set this to 'vod_rtsp' to switch back to the old, legacy module.
de: Sie können wählen, welches VoD Server-Modul genutzt werden soll. Setzen Sie dies auf 'vod_rtsp' um zurück zu dem alten, veralteten Modul zu wechseln.

en: Allow real-time priority
de: Echtzeitpriorität erlauben

en: Running VLC in real-time priority will allow for much more precise scheduling and yield better, especially when streaming content. It can however lock up your whole machine, or make it very very slow. You should only activate this if you know what you're doing.
de: VLC mit Echtzeitpriorität laufen zu lassen wird präziseres Scheduling und bessere Leistung ermöglichen, insbesondere wenn Inhalte gestreamt werden. Es kann aber auch den Zugriff auf Ihren Computer unmöglich oder ihn sehr langsam machen. Sie sollten dies nur aktivieren, wenn Sie wissen, was Sie tun.

en: Adjust VLC priority
de: Priorität von VLC anpassen

en: This option adds an offset (positive or negative) to VLC default priorities. You can use it to tune VLC priority against other programs, or against other VLC instances.
de: Diese Option fügt den Standardprioritäten von VLC einen Wert hinzu (positiv oder negativ). Sie können diesen zur Einstellung der Priorität von VLC gegenüber anderen Programmen oder anderen VLC-Instanzen benutzen.

en: This option is useful if you want to lower the latency when reading a stream
de: Diese Option ist nützlich, wenn Sie die Latenz beim Einlesen eines Streams verringern möchten.

en: VLM configuration file
de: VLM-Konfigurationsdatei

en: Read a VLM configuration file as soon as VLM is started.
de: VLM-Konfigurationsdatei einlesen, sobald VLM startet.

en: Use a plugins cache
de: Plugin-Cache benutzen

en: Use a plugins cache which will greatly improve the startup time of VLC.
de: Die Benutzung eines Plugin-Caches verbessert die Startzeit von VLC deutlich.

en: Scan for new plugins
de: Nach neuen Plugins suchen

en: Scan plugin directories for new plugins at startup. This increases the startup time of VLC.
de: Beim Starten das Plugin-Verzeichnis nach neuen Plugins durchsuchen. Dies kann die Startgeschwindigkeit von VLC erhöhen.

en: Preferred keystore list
de: Bevorzugte Schlüsselspeicher-Liste

en: List of keystores that VLC will use in priority.
de: Liste der Schlüsselspeicher, die VLC nach Priorität nutzen wird.

en: Locally collect statistics
de: Lokale Statistiken sammeln

en: Collect miscellaneous local statistics about the playing media.
de: Diverse lokale Statistiken über das abgespielte Medium sammeln.

en: Run as daemon process
de: Als Daemon-Prozess laufen

en: Runs VLC as a background daemon process.
de: Führt VLC als Hintergrund-Daemon-Prozess aus.

en: Write process id to file
de: Prozess-ID in Datei schreiben

en: Writes process id into specified file.
de: Schreibt die Prozess-ID in die angegebene Datei.

en: Allow only one running instance
de: Nur eine laufende Instanz erlauben

en: Allowing only one running instance of VLC can sometimes be useful, for example if you associated VLC with some media types and you don't want a new instance of VLC to be opened each time you open a file in your file manager. This option will allow you to play the file with the already running instance or enqueue it.
de: Nur eine laufende Instanz von VLC zu erlauben kann manchmal nützlich sein, z.B. wenn Sie einige Medientypen mit VLC verknüpft haben und nicht jedes Mal eine neue Instanz von VLC öffnen wollen, wenn Sie auf eine Datei, in Ihrer Dateiverwaltung, einen Doppelklick tätigen. Diese Option wird es Ihnen erlauben, die Datei mit der bereits laufenden Instanz abzuspielen oder sie einzureihen.

en: VLC is started from file association
de: VLC wird mittels einer Dateizuordnung gestartet.

en: Tell VLC that it is being launched due to a file association in the OS
de: Teilt VLC mit, dass es aufgrund einer Dateizuordnung im Betriebssystem gestartet wurde.

en: Use only one instance when started from file manager
de: Nur eine Instanz benutzen, wenn aus der Dateiverwaltung gestartet wurde

en: Increase the priority of the process
de: Die Priorität des Prozesses erhöhen

en: Increasing the priority of the process will very likely improve your playing experience as it allows VLC not to be disturbed by other applications that could otherwise take too much processor time. However be advised that in certain circumstances (bugs) VLC could take all the processor time and render the whole system unresponsive which might require a reboot of your machine.
de: Die Erhöhung der Priorität des Prozesses wird Ihr Wiedergabeerlebnis verbessern, da es VLC erlaubt, nicht von anderen Programmen gestört zu werden, die zuviel Prozessorleistung benötigen. Unter Umständen (bei Fehlern) könnte VLC jedoch die gesamte Prozessorzeit in Anspruch nehmen, wodurch das System auf keine Eingaben mehr reagieren würde, was eventuell einen Neustart Ihres Rechners erfordern wird.

en: Enqueue items into playlist in one instance mode
de: Titel in die Wiedergabeliste einreihen, wenn nur eine Instanz gestartet werden darf

en: When using the one instance only option, enqueue items to playlist and keep playing current item.
de: Wenn VLC nur einmal gestartet werden soll, wird der Titel in der Wiedergabeliste eingereiht; der aktuell laufende Titel wird dabei nicht unterbrochen.

en: Expose media player via D-Bus
de: Mediaplayer über D-Bus exponieren

en: Allow other applications to control VLC using the D-Bus MPRIS protocol.
de: Erlaubt anderen Anwendungen VLC über das D-Bus MPRIS-Protokoll zu steuern.

en: These options define the behavior of the playlist. Some of them can be overridden in the playlist dialog box.
de: Diese Optionen legen das Verhalten der Wiedergabeliste fest. Einige von ihnen können im Wiedergabelistendialog überschrieben werden.

en: Automatically preparse items
de: Einträge automatisch voranalysieren

en: Automatically preparse items added to the playlist (to retrieve some metadata).
de: Analysiert automatisch Einträge die zur Wiedergabeliste hinzugefügt werden (um einige Metadaten abzurufen).

en: Preparsing timeout
de: Voranalyse-Timeout

en: Maximum time allowed to preparse an item, in milliseconds
de: Maximal erlaubte Zeit zur Voranalyse eines Eintrags, in Millisekunden.

en: Allow metadata network access
de: Netzwerkzugriff auf die Metadaten erlauben

en: Collapse
de: Einklappen

en: Expand
de: Ausklappen

en: Subdirectory behavior
de: Verhalten des Unterverzeichnisses

en: Select whether subdirectories must be expanded.
    none: subdirectories do not appear in the playlist.
    collapse: subdirectories appear but are expanded on first play.
    expand: all subdirectories are expanded.
de: Wählen Sie Unterverzeichnisse, die ausgeklappt werden müssen.
    gar nicht: Unterverzeichnisse, die nicht in der Wiedergabeliste angezeigt werden.
    einklappen: Unterverzeichnisse anzeigen, diese sind aber beim ersten Abspielen ausgeklappt.
    ausklappen: alle Unterverzeichnisse werden ausgeklappt.

en: Ignored extensions
de: Ignorierte Erweiterungen

en: Files with these extensions will not be added to playlist when opening a directory.
    This is useful if you add directories that contain playlist files for instance. Use a comma-separated list of extensions.
de: Dateien mit diesen Erweiterungen werden beim Scannen von Verzeichnissen nicht der Medienbibliothek hinzugefügt.
    Dies ist sinnvoll, wenn Sie beispielsweise Verzeichnisse mit Playlist-Dateien hinzufügen. Nutzen Sie eine Kommata-getrennte Liste von Erweiterungen.

en: Show hidden files
de: Zeige versteckte Dateien

en: Ignore files starting with '.'
de: Dateien beginnend mit '.' ignorieren

en: Services discovery modules
de: Diensterkennungsmodule

en: Specifies the services discovery modules to preload, separated by colons. Typical value is "sap".
de: Legt die zu ladenden Diensterkennungsmodule fest, getrennt durch Doppelpunkte. Typischer Wert ist "sap".

en: Play files randomly forever
de: Dateien immer in zufälliger Reihenfolge abspielen

en: VLC will randomly play files in the playlist until interrupted.
de: VLC wird die Dateien der Wiedergabeliste in zufälliger Reihenfolge abspielen, bis er unterbrochen wird.

en: Repeat all
de: Alle wiederholen

en: VLC will keep playing the playlist indefinitely.
de: VLC wird die Wiedergabeliste unendlich lange abspielen.

en: Repeat current item
de: Aktuelles Objekt wiederholen

en: VLC will keep playing the current playlist item.
de: VLC wird das aktuelle Wiedergabelistenobjekt immer wieder wiederholen.

en: Play and stop
de: Abspielen und stoppen

en: Stop the playlist after each played playlist item.
de: Stoppt die Wiedergabeliste nach jedem gespielten Objekt.

en: Play and exit
de: Abspielen und beenden

en: Exit if there are no more items in the playlist.
de: Beenden, falls keine weiteren Objekte in der Wiedergabeliste sind.

en: Play and pause
de: Abspielen und Pause

en: Pause each item in the playlist on the last frame.
de: Jeden einzelnen Eintrag in der Playlist beim letzten Bild anhalten.

en: Start paused
de: Pausiert starten

en: Pause each item in the playlist on the first frame.
de: Pausiert jeden Eintrag in der Wiedergabeliste bei dem ersten Einzelbild.

en: Auto start
de: Autostart

en: Automatically start playing the playlist content once it's loaded.
de: Inhalte der Wiedergabeliste automatisch abspielen, sobald sie geladen ist.

en: Pause on audio communication
de: Bei Audiokommunikation anhalten

en: If pending audio communication is detected, playback will be paused automatically.
de: Wenn eine anstehende Audiokommunikation erkannt wird, wird die Wiedergabe automatisch angehalten.

en: Use media library
de: Medienbibliothek benutzen

en: The media library is automatically saved and reloaded each time you start VLC.
de: Die Medienbibliothek wird automatisch gespeichert und jedes Mal wieder geladen, wenn VLC gestartet wird.

en: Display playlist tree
de: Wiedergabelistenbaum anzeigen

en: The playlist can use a tree to categorize some items, like the contents of a directory.
de: Die Wiedergabeliste kann einen Baum zur Ordnung von Objekten benutzten, wie z.B. die Inhalte eines Ordners.

en: These settings are the global VLC key bindings, known as "hotkeys".
de: Diese Einstellungen sind die globalen Tastenkombinationen von VLC, bekannt als »Tastenkürzel« oder »Hotkeys«.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Volume control
de: Lautstärke-Einstellung

en: Position control
de: Positions-Einstellung

en: Position control reversed
de: Positions-Einstellung umkehren

en: Mouse wheel vertical axis control
de: Vertikale Mausrad-Achsen Steuerung

en: The mouse wheel vertical (up/down) axis can control volume, position or be ignored.
de: Die vertikale Achse (hoch/runter) des Mausrads kann die Lautstärke oder Position ändern, oder nichts tun.

en: Mouse wheel horizontal axis control
de: Horizontale Mausrad-Achsen Steuerung

en: The mouse wheel horizontal (left/right) axis can control volume, position or be ignored.
de: Die horizontale Achse (hoch/runter) des Mausrads kann die Lautstärke oder Position ändern, oder nichts tun.

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Select the hotkey to use to swap fullscreen state.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Umschalten des Vollbildstatus.

en: Exit fullscreen
de: Vollbild beenden

en: Select the hotkey to use to exit fullscreen state.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Beenden des Vollbildmodus.

en: Play/Pause
de: Abspielen/Pause

en: Select the hotkey to use to swap paused state.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Umschalten des Pause-Status.

en: Pause only
de: Nur Pause

en: Select the hotkey to use to pause.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Pausieren.

en: Play only
de: Nur Abspielen

en: Select the hotkey to use to play.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Abspielen.

en: Faster
de: Schneller

en: Select the hotkey to use for fast forward playback.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Vorspulen.

en: Slower
de: Langsamer

en: Select the hotkey to use for slow motion playback.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Verlangsamung der Wiedergabe.

en: Normal rate
de: Normale Geschwindigkeit

en: Select the hotkey to set the playback rate back to normal.
de: Wählen Sie den Hotkey, um die Wiedergaberate zurückzusetzen.

en: Faster (fine)
de: Schneller (fein)

en: Slower (fine)
de: Langsamer (fein)

en: Next
de: Nächstes

en: Select the hotkey to use to skip to the next item in the playlist.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Springen zum nächsten Objekt der Wiedergabeliste.

en: Previous
de: Vorheriges

en: Select the hotkey to use to skip to the previous item in the playlist.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Springen zum vorherigen Objekt der Wiedergabeliste.

en: Stop
de: Stopp

en: Select the hotkey to stop playback.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Anhalten der Wiedergabe.

en: Select the hotkey to display the position.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Anzeigen der Position.

en: Very short backwards jump
de: Sehr kurzer Sprung zurück

en: Select the hotkey to make a very short backwards jump.
de: Wählen Sie den Hotkey zum sehr kurzen Zurückspringen.

en: Short backwards jump
de: Kurzer Sprung zurück

en: Select the hotkey to make a short backwards jump.
de: Wählen Sie den Hotkey, um kurz rückwärts zu springen.

en: Medium backwards jump
de: Sprung zurück

en: Select the hotkey to make a medium backwards jump.
de: Wählen Sie den Hotkey, um einen mittleren Rückwärtssprung zu machen.

en: Long backwards jump
de: Langer Sprung zurück

en: Select the hotkey to make a long backwards jump.
de: Wählen Sie den Hotkey, um einen langen Rückwärtssprung zu machen.

en: Very short forward jump
de: Sehr kurzer Sprung vorwärts

en: Select the hotkey to make a very short forward jump.
de: Wählen Sie den Hotkey, um sehr kurz vorwärts zu springen.

en: Short forward jump
de: Kurzer Sprung vorwärts

en: Select the hotkey to make a short forward jump.
de: Wählen Sie den Hotkey, um einen kurzen Sprung vorwärts zu machen.

en: Medium forward jump
de: Sprung vorwärts

en: Select the hotkey to make a medium forward jump.
de: Wählen Sie den Hotkey, um einen mittleren Sprung voran zu machen.

en: Long forward jump
de: Langer Sprung vorwärts

en: Select the hotkey to make a long forward jump.
de: Wählen Sie den Hotkey, um einen langen Sprung vorwärts zu machen.

en: Next frame
de: Nächstes Bild

en: Select the hotkey to got to the next video frame.
de: Wählen Sie den Hotkey, um zum nächsten Videobild zu gehen

en: Very short jump length
de: 'Sehr kurz vorspulen'-Länge

en: Very short jump length, in seconds.
de: 'Sehr kurz vorspulen'-Länge in Sekunden

en: Short jump length
de: 'Kurz vorspulen'-Länge

en: Short jump length, in seconds.
de: 'Kurz vorspulen'-Länge, in Sekunden

en: Medium jump length
de: 'Vorspulen'-Länge

en: Medium jump length, in seconds.
de: 'Vorspulen'-Länge, in Sekunden

en: Long jump length
de: Länge des langen Sprungs

en: Long jump length, in seconds.
de: 'Weit vorspulen'-Länge, in Sekunden

en: Quit
de: Beenden

en: Select the hotkey to quit the application.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Beenden des Programms.

en: Navigate up
de: Nach oben bewegen

en: Select the key to move the selector up in DVD menus / Move viewpoint to up (pitch).
de: Wählen Sie den Hotkey, um die Auswahl in DVD-Menüs nach oben zu bewegen/den Blickpunkt nach oben zu bewegen (Nickwinkel).

en: Navigate down
de: Nach unten bewegen

en: Select the key to move the selector down in DVD menus / Move viewpoint to down (pitch).
de: Wählen Sie den Hotkey, um die Auswahl in DVD-Menüs nach unten zu bewegen/den Blickpunkt nach unten zu bewegen (Nickwinkel).

en: Navigate left
de: Nach links bewegen

en: Select the key to move the selector left in DVD menus / Move viewpoint to left (yaw).
de: Wählen Sie den Hotkey, um die Auswahl in DVD-Menüs nach links zu bewegen/den Blickpunkt nach links zu bewegen (Gierwinkel).

en: Navigate right
de: Nach rechts bewegen

en: Select the key to move the selector right in DVD menus / Move viewpoint to right (yaw).
de: Wählen Sie den Hotkey, um die Auswahl in DVD-Menüs nach rechts zu bewegen/den Blickpunkt nach rechts zu bewegen (Gierwinkel).

en: Activate
de: Aktivieren

en: Select the key to activate selected item in DVD menus.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Aktivierung des ausgewählten Objekts in DVD-Menüs.

en: Go to the DVD menu
de: Zum DVD-Menü gehen

en: Select the key to take you to the DVD menu
de: Wählen Sie den Hotkey, um zum DVD-Menü zu gelangen.

en: Select previous DVD title
de: Vorherigen DVD-Titel auswählen

en: Select the key to choose the previous title from the DVD
de: Wählen Sie den Hotkey, welcher den vorherigen Titel der DVD wählen soll.

en: Select next DVD title
de: Den nächsten DVD-Titel wählen

en: Select the key to choose the next title from the DVD
de: Wählen Sie den Hotkey, welcher den nächsten Titel der DVD wählen soll.

en: Select prev DVD chapter
de: Vorheriges DVD-Kapitel auswählen

en: Select the key to choose the previous chapter from the DVD
de: Wählen Sie den Hotkey, welcher das vorherige Kapitel der DVD wählen soll.

en: Select next DVD chapter
de: Nächstes DVD-Kapitel auswählen

en: Select the key to choose the next chapter from the DVD
de: Wählen Sie den Hotkey, welcher das nächste Kapitel der DVD wählen soll.

en: Volume up
de: Lauter

en: Select the key to increase audio volume.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Erhöhen der Lautstärke.

en: Volume down
de: Leiser

en: Select the key to decrease audio volume.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Verringern der Lautstärke.

en: Mute
de: Ton aus

en: Select the key to mute audio.
de: Wählen Sie den Hotkey, um den Ton stumm zu schalten.

en: Subtitle delay up
de: Untertitelverzögerung erhöhen

en: Select the key to increase the subtitle delay.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Erhöhung der Untertitelverzögerung.

en: Subtitle delay down
de: Untertitelverzögerung verringern

en: Select the key to decrease the subtitle delay.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Verringerung der Untertitelverzögerung.

en: Reset subtitles text scale
de: Untertitelskalierung zurücksetzen

en: Scale up subtitles text
de: Untertitelskalierung erhöhen

en: Scale down subtitles text
de: Untertitelskalierung verringern

en: Select the key to change subtitles text scaling
de: Wählen Sie den Hotkey, um die Untertitelskalierung zu ändern.

en: Subtitle sync / bookmark audio timestamp
de: Untertitel synchronisieren/Audio-Zeitstempel als Lesezeichen speichern

en: Select the key to bookmark audio timestamp when syncing subtitles.
de: Wählen Sie den Hotkey, um den Audio-Zeitstempel beim Synchronisieren von Untertiteln als Lesezeichen zu setzen.

en: Subtitle sync / bookmark subtitle timestamp
de: Untertitel synchronisieren/Untertitel-Zeitstempel als Lesezeichen speichern

en: Select the key to bookmark subtitle timestamp when syncing subtitles.
de: Wählen Sie den Hotkey um den Untertitel-Zeitstempel beim Synchronisieren von Untertiteln als Lesezeichen zu setzen.

en: Subtitle sync / synchronize audio & subtitle timestamps
de: Untertitel Synchronisation/Synchronisiere Audio- und Untertitel-Zeitstempel

en: Select the key to synchronize bookmarked audio & subtitle timestamps.
de: Wählen Sie den Hotkey um die als Lesezeichen gesetzte Audio- und Untertitel-Zeitstempel zu synchronisieren.

en: Subtitle sync / reset audio & subtitle synchronization
de: Untertitel Synchronisation/Setze die Audio- und Untertitel-Synchronisation zurück

en: Select the key to reset synchronization of audio & subtitle timestamps.
de: Wählen Sie den Hotkey um die Synchronisation von Audio- und Untertitel-Zeitstempeln zurückzusetzen.

en: Subtitle position up
de: Untertitel Position oben

en: Select the key to move subtitles higher.
de: Wählen Sie den Hotkey, um den Untertitel höher zu verschieben.

en: Subtitle position down
de: Untertitel Position unten

en: Select the key to move subtitles lower.
de: Wählen Sie den Hotkey, um den Untertitel niedriger zu verschieben.

en: Audio delay up
de: Audioverzögerung erhöhen

en: Select the key to increase the audio delay.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Erhöhung der Audioverzögerung.

en: Audio delay down
de: Audioverzögerung verringern

en: Select the key to decrease the audio delay.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Verringerung der Audioverzögerung.

en: Play playlist bookmark 1
de: Wiedergabelistenlesezeichen 1 abspielen

en: Play playlist bookmark 2
de: Wiedergabelistenlesezeichen 2 abspielen

en: Play playlist bookmark 3
de: Wiedergabelistenlesezeichen 3 abspielen

en: Play playlist bookmark 4
de: Wiedergabelistenlesezeichen 4 abspielen

en: Play playlist bookmark 5
de: Wiedergabelistenlesezeichen 5 abspielen

en: Play playlist bookmark 6
de: Wiedergabelistenlesezeichen 6 abspielen

en: Play playlist bookmark 7
de: Wiedergabelistenlesezeichen 7 abspielen

en: Play playlist bookmark 8
de: Wiedergabelistenlesezeichen 8 abspielen

en: Play playlist bookmark 9
de: Wiedergabelistenlesezeichen 9 abspielen

en: Play playlist bookmark 10
de: Wiedergabelistenlesezeichen 10 abspielen

en: Select the key to play this bookmark.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Wiedergabe dieses Lesezeichens.

en: Set playlist bookmark 1
de: Wiedergabelistenlesezeichen 1 festlegen

en: Set playlist bookmark 2
de: Wiedergabelistenlesezeichen 2 festlegen

en: Set playlist bookmark 3
de: Wiedergabelistenlesezeichen 3 festlegen

en: Set playlist bookmark 4
de: Wiedergabelistenlesezeichen 4 festlegen

en: Set playlist bookmark 5
de: Wiedergabelistenlesezeichen 5 festlegen

en: Set playlist bookmark 6
de: Wiedergabelistenlesezeichen 6 festlegen

en: Set playlist bookmark 7
de: Wiedergabelistenlesezeichen 7 festlegen

en: Set playlist bookmark 8
de: Wiedergabelistenlesezeichen 8 festlegen

en: Set playlist bookmark 9
de: Wiedergabelistenlesezeichen 9 festlegen

en: Set playlist bookmark 10
de: Wiedergabelistenlesezeichen 10 festlegen

en: Select the key to set this playlist bookmark.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Festlegen dieses Wiedergabelistenlesezeichens.

en: Clear the playlist
de: Wiedergabeliste löschen

en: Select the key to clear the current playlist.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Leeren der aktuellen Wiedergabeliste.

en: Playlist bookmark 1
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 1

en: Playlist bookmark 2
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 2

en: Playlist bookmark 3
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 3

en: Playlist bookmark 4
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 4

en: Playlist bookmark 5
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 5

en: Playlist bookmark 6
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 6

en: Playlist bookmark 7
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 7

en: Playlist bookmark 8
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 8

en: Playlist bookmark 9
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 9

en: Playlist bookmark 10
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 10

en: This allows you to define playlist bookmarks.
de: Dies erlaubt das Festlegen von Wiedergabelistenlesezeichen.

en: Cycle audio track
de: Audiospur wechseln

en: Cycle through the available audio tracks(languages).
de: Durch die verfügbaren Audiospuren (Sprachen) wechseln.

en: Cycle subtitle track in reverse order
de: Untertitel in umgekehrter Reihenfolge durchgehen

en: Cycle through the available subtitle tracks in reverse order.
de: Wechselt durch die Untertitel in umgekehrter Reihenfolge

en: Cycle subtitle track
de: Untertitelspur wechseln

en: Cycle through the available subtitle tracks.
de: Durch die verfügbaren Untertitelspuren wechseln.

en: Toggle subtitles
de: Untertitel umschalten

en: Toggle subtitle track visibility.
de: Anzeige der Untertitelspur umschalten

en: Cycle next program Service ID
de: Nächste Programm-SID wechseln

en: Cycle through the available next program Service IDs (SIDs).
de: Durch die verfügbaren nächsten Programm-SIDs wechseln.

en: Cycle previous program Service ID
de: Vorherige Programm-SID wechseln

en: Cycle through the available previous program Service IDs (SIDs).
de: Durch die verfügbaren vorherigen Programm-SIDs wechseln.

en: Cycle source aspect ratio
de: Durch die verfügbaren Bildseitenverhältnisse wechseln

en: Cycle through a predefined list of source aspect ratios.
de: Durch eine vorgegebene Liste von Bildseitenverhältnissen wechseln.

en: Cycle video crop
de: Durch verschiedene Videobeschneidungsformate wechseln

en: Cycle through a predefined list of crop formats.
de: Durch eine vorgegebene Liste von Beschneidungsformaten wechseln.

en: Toggle autoscaling
de: Automatische Skalierung an/aus

en: Activate or deactivate autoscaling.
de: Automatische Skalierung de-/aktivieren.

en: Increase scale factor
de: Skalierungsfaktor erhöhen

en: Decrease scale factor
de: Skalierungsfaktor verringern

en: Toggle deinterlacing
de: Deinterlacing an-/ausschalten

en: Activate or deactivate deinterlacing.
de: Deinterlacing aktivieren oder deaktivieren.

en: Cycle deinterlace modes
de: Durch Deinterlace-Modi wechseln

en: Cycle through available deinterlace modes.
de: Durch verfügbare Deinterlace-Modi wechseln.

en: Show controller in fullscreen
de: Steuerung im Vollbildmodus anzeigen

en: Boss key
de: Boss-Taste

en: Hide the interface and pause playback.
de: Interface verstecken und Wiedergabe unterbrechen.

en: Context menu
de: Kontextmenü

en: Show the contextual popup menu.
de: Das Kontext-Aufklappmenü anzeigen.

en: Take video snapshot
de: Videoschnappschuss machen

en: Takes a video snapshot and writes it to disk.
de: Macht einen Schnappschuss des Videos und speichert ihn.

en: Record
de: Aufnehmen

en: Record access filter start/stop.
de: Aufnahme-Accessfilter starten/stoppen.

en: Normal/Loop/Repeat
de: Normal/Schleife/Wiederholen

en: Toggle Normal/Loop/Repeat playlist modes
de: Umschalten zwischen den Wiedergabe-Modi Normal/Schleife/Wiederholung.

en: Toggle random playlist playback
de: Zufällige Wiedergabe an-/ausschalten.

en: Un-Zoom
de: Herauszoomen

en: Crop one pixel from the top of the video
de: Ein Pixel vom oberen Bildrand abschneiden

en: Uncrop one pixel from the top of the video
de: Ein Pixel vom oberen Bildrand mehr anzeigen

en: Crop one pixel from the left of the video
de: Ein Pixel vom linken Bildrand abschneiden

en: Uncrop one pixel from the left of the video
de: Ein Pixel vom linken Bildrand mehr anzeigen

en: Crop one pixel from the bottom of the video
de: Ein Pixel vom unteren Bildrand abschneiden

en: Uncrop one pixel from the bottom of the video
de: Ein Pixel vom unteren Bildrand mehr anzeigen

en: Crop one pixel from the right of the video
de: Ein Pixel vom rechten Bildrand abschneiden

en: Uncrop one pixel from the right of the video
de: Ein Pixel vom rechten Bildrand mehr anzeigen

en: Shrink the viewpoint field of view (360°)
de: Verkleinert den Ausschnitt des Sichtfeldes (360°)

en: Expand the viewpoint field of view (360°)
de: Vergrößert den Ausschnitt des Sichtfeldes (360°)

en: Roll the viewpoint clockwise (360°)
de: Dreht den Blickwinkel im Uhrzeigersinn (360°)

en: Roll the viewpoint anti-clockwise (360°)
de: Dreht den Blickwinkel gegen den Uhrzeigersinn (360°)

en: Toggle wallpaper mode in video output
de: Hintergrundbild-Modus der Videoausgabe wechseln

en: Toggle wallpaper mode in video output.
de: Hintergrundbild-Modus der Videoausgabe wechseln

en: Cycle through audio devices
de: Durch verschiedene Audiogeräte wechseln

en: Cycle through available audio devices
de: Durch die verfügbaren Audiogeräte wechseln.

en: Snapshot
de: Schnappschuss

en: Window properties
de: Fenstereigenschaften

en: Subpictures
de: Unterbilder

en: Subtitles
de: Untertitel

en: Track settings
de: Titel-Einstellungen

en: Playback control
de: Wiedergabesteuerung

en: Default devices
de: Standardgeräte

en: Network settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Socks proxy
de: SOCKS-Proxy

en: Metadata
de: Metadaten

en: Decoders
de: Decoder

en: Special modules
de: Spezialmodule

en: Plugins
de: Module

en: Performance options
de: Performanceoptionen

en: Clock source
de: Zeitquelle

en: Hot keys
de: Tastenkürzel

en: Jump sizes
de: Sprunggrößen

en: print help for VLC (can be combined with --advanced and --help-verbose)
de: Hilfe für VLC ausgeben (kann mit --advanced und --help-verbose kombiniert werden)

en: Exhaustive help for VLC and its modules
de: Ausführliche Hilfe für VLC und dessen Module

en: print help for VLC and all its modules (can be combined with --advanced and --help-verbose)
de: Hilfe für VLC und alle Module ausgeben (kann mit --advanced und --help-verbose kombiniert werden).

en: ask for extra verbosity when displaying help
de: Nach besonderer Ausführlichkeit fragen, wenn Hilfe angezeigt wird

en: print a list of available modules
de: Liste aller verfügbaren Module ausgeben

en: print a list of available modules with extra detail
de: Liste aller verfügbaren Module mit zusätzlichen Details ausgeben

en: print help on a specific module (can be combined with --advanced and --help-verbose). Prefix the module name with = for strict matches.
de: Hilfe zu einem bestimmten Modul ausgeben (kann mit --advanced und --help-verbose kombiniert werden). Für genaue Übereinstimmung ein = voranstellen.

en: no configuration option will be loaded nor saved to config file
de: Keine Konfigurationsoption wird geladen oder in der Einstellungsdatei gespeichert

en: reset the current config to the default values
de: Die aktuellen Einstellungen auf die Standardwerte zurücksetzen

en: use alternate config file
de: Alternative Einstellungsdatei benutzen

en: resets the current plugins cache
de: Zurücksetzen des aktuellen Plugin-Caches

en: print version information
de: Versionsinformationen ausgeben

en: core program
de: Kernprogramm

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Brightness Down
de: Heller

en: Brightness Up
de: Dunkler

en: Browser Back
de: Im Browser zurück

en: Browser Favorites
de: Browser-Favoriten

en: Browser Forward
de: Im Browser vorwärts

en: Browser Home
de: Browser-Startseite

en: Browser Refresh
de: Browser aktualisieren

en: Browser Search
de: Browser-Suche

en: Browser Stop
de: Browser-Stopp

en: Delete
de: Löschen

en: Down
de: Herunter

en: End
de: Ende

en: Enter
de: Eingabe

en: Home
de: Pos 1

en: Insert
de: Einfügen

en: Media Angle
de: Medien-Blickwinkel

en: Media Audio Track
de: Medien-Audiospur

en: Media Forward
de: Medium-Vorwärts

en: Media Menu
de: Medien-Menü

en: Media Next Frame
de: Medium nächster Frame

en: Media Next Track
de: Medium nächster Titel

en: Media Play Pause
de: Medienwiedergabe anhalten

en: Media Prev Frame
de: Medium vorheriger Frame

en: Media Prev Track
de: Medium vorheriger Titel

en: Media Record
de: Medien aufnehmen

en: Media Repeat
de: Medium wiederholen

en: Media Rewind
de: Medium zurückspulen

en: Media Select
de: Medium auswählen

en: Media Shuffle
de: Medien zufällig wiedergeben

en: Media Stop
de: Medium-Stopp

en: Media Subtitle
de: Medienuntertitel

en: Media Time
de: Medien-Zeit

en: Media View
de: Medien-Ansicht

en: Menu
de: Menü

en: Mouse Wheel Down
de: Mausrad nach unten

en: Mouse Wheel Left
de: Mausrad nach links

en: Mouse Wheel Right
de: Mausrad nach rechts

en: Mouse Wheel Up
de: Mausrad nach oben

en: Page Down
de: Seite abwärts

en: Page Up
de: Seite aufwärts

en: Print
de: Drucken

en: Up
de: Hoch

en: Volume Down
de: Leiser

en: Volume Mute
de: Stummschalten

en: Volume Up
de: Lauter

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Ctrl+
de: Strg+

en: Shift+
de: Umschalt+

en: Command+
de: Befehlstaste +

en: %.1f GiB
de: %.1f GB

en: %.1f MiB
de: %.1f MB

en: %.1f KiB
de: %.1f kB

en: Saving file failed
de: Datei speichern fehlgeschlagen

en: Failed to open "%s" for writing
de: "%s" konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: %s
    Downloading... %s/%s %.1f%% done
de: %s
    Herunterladen … %s/%s %.1f%% erledigt

en: File could not be verified
de: Datei konnte nicht überprüft werden

en: It was not possible to download a cryptographic signature for the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
de: Es war nicht möglich, eine kryptographische Signatur für die heruntergeladene Datei "%s" herunterzuladen. Sie wurde deshalb gelöscht.

en: Invalid signature
de: Ungültige Signatur

en: The cryptographic signature for the downloaded file "%s" was invalid and could not be used to securely verify it. Thus, the file was deleted.
de: Die kryptographische Signatur für die heruntergeladene Datei "%s" war ungültig und konnte nicht zur sicheren Überprüfung verwendet werden. Die Datei wurde deshalb gelöscht.

en: File not verifiable
de: Datei nicht überprüfbar

en: It was not possible to securely verify the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
de: Es war nicht möglich, die geladene Datei "%s" sicher zu überprüfen. Sie wurde deshalb gelöscht.

en: File corrupted
de: Datei beschädigt

en: Downloaded file "%s" was corrupted. Thus, it was deleted.
de: Die heruntergeladene Datei "%s" war beschädigt. Sie wurde deshalb gelöscht.

en: The new version was successfully downloaded. Do you want to close VLC and install it now?
de: Die neue Version wurde erfolgreich heruntergeladen. Wollen Sie VLC schließen und es jetzt installieren?

en: Install
de: Installieren

en: Update VLC media player
de: Aktualisiere VLC media player

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Afrikaans
de: Afrikanisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Assamese
de: Assamesisch

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Bashkir
de: Baschkirisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Chechen
de: Tschetschenisch

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Church Slavic
de: Kirchenslawisch

en: Chuvash
de: Tschuwaschisch

en: Cornish
de: Kornisch

en: Corsican
de: Korsisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: English
de: Englisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Faroese
de: Färöisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Frisian
de: Friesisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: Gaelic (Scots)
de: Schottisch-Gälisch

en: Irish
de: Irisch

en: Gallegan
de: Galegisch

en: Manx
de: Manx(-Gälisch)

en: Greek, Modern
de: Griechisch, Modern

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Greenlandic, Kalaallisut
de: Grönländisch, Kalaallisut

en: Kannada
de: Kanadisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Kirghiz
de: Kirgisisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: Latin
de: Latein

en: Latvian
de: Lettisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Letzeburgesch
de: Luxemburgisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Marathi
de: Marathisch

en: Malagasy
de: Malgach

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Moldavian
de: Moldavisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Ndebele, South
de: Ndebele, südlich

en: Ndebele, North
de: Ndebele, nördlich

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Neunorwegisch)

en: Norwegian Bokmaal
de: Norwegisch (Buchsprache)

en: Chichewa; Nyanja
de: ChiChewa

en: Occitan; Provençal
de: Okzitanisch; Provenzalisch

en: Ossetian; Ossetic
de: Osmanisch

en: Persian
de: Persisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Pushto
de: Paschtunisch

en: Original audio
de: Original Audio

en: Raeto-Romance
de: Rätoromanisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Rundi
de: Kirundi

en: Russian
de: Russisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Sinhalese
de: Singhalesisch

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Northern Sami
de: Nördliche Samen

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Somali
de: Somalisch

en: Sotho, Southern
de: Sotho, Südlich

en: Spanish
de: Spanisch

en: Sardinian
de: Sardisch

en: Swati
de: Siswati

en: Sundanese
de: Sudanesisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Tahitian
de: Tahitianisch

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Tajik
de: Tadschik

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: Tonga (Tonga Islands)
de: Königreich Tonga (Tonga Inseln)

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkmen
de: Türkmenler

en: Uighur
de: Uiguren

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Urdu
de: Urdū

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Volapuk
de: Volapük

en: Welsh
de: Walisisch

en: Yiddish
de: Jüdisch

en: Zulu
de: IsiZulu

en: Autoscale video
de: Video automatisch skalieren

en: Crop
de: Beschneiden

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Pass alsa:// to open the default ALSA capture device, or alsa://SOURCE to open a specific device named SOURCE.
de: Benutzen Sie alsa:// um das Standard-Alsa-Aufnahmegerät zu öffnen oder alsa://QUELLE, um ein bestimmtes Gerät namens QUELLE zu öffnen.

en: ALSA audio capture
de: ALSA Audioaufnahme

en: Attachment
de: Anhang

en: Attachment input
de: Anhang-Eingang

en: No Audio Input device found
de: Kein Audio-Aufnahmegerät gefunden

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable audio input device.Please check your connectors and drivers.
de: Ihr Mac scheint nicht mit einem passenden Audio-Aufnahmegerät ausgestattet zu sein. Bitte überprüfen Sie die Verbindungen und die Treiber.

en: Problem accessing a system resource
de: Problem beim Zugriff auf eine Systemressource

en: Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your microphone.
de: Bitte "Systemeinstellungen" -> "Sicherheit" öffnen und VLC erlauben, auf das Mikrofon zuzugreifen.

en: AVFoundation Audio Capture
de: AVFoundation-Audioaufzeichnung

en: AVFoundation audio capture module.
de: AVFoundation-Videoaufnahmemodul.

en: AVFoundation Video Capture
de: AVFoundation-Videoaufzeichnung

en: AVFoundation video capture module.
de: AVFoundation-Videoaufnahmemodul.

en: No video devices found
de: Keine Video-Aufnahmegeräte gefunden

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable video input device. Please check your connectors and drivers.
de: Ihr Mac scheint nicht mit einem passenden Video-Aufnahmegerät ausgestattet zu sein. Bitte überprüfen Sie die Verbindungen und die Treiber.

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable input device. Please check your connectors and drivers.
de: Ihr Mac scheint nicht mit einem passenden Aufnahmegerät ausgestattet zu sein. Bitte überprüfen Sie die Verbindungen und die Treiber.

en: Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your camera.
de: Bitte "Systemeinstellungen" -> "Sicherheit" öffnen und VLC erlauben, auf die Kamera zuzugreifen.

en: libavformat AVIO access
de: libavformat AVIO-Zugriff

en: libavformat AVIO access output
de: Ausgabe des libavformat AVIO-Zugriffs

en: Blu-ray menus
de: Blu-ray-Menüs

en: Use Blu-ray menus. If disabled, the movie will start directly
de: Benutze Blu-ray-Menüs. Ist diese Option deaktiviert, beginnt der Film direkt.

en: Region code
de: Regionalcode

en: Blu-Ray player region code. Some discs can be played only with a correct region code.
de: Blu-Ray-Player-Regionalcode. Einige Disks können nur mit korrektem Regionalcode abgespielt werden.

en: Blu-ray Disc support (libbluray)
de: Blu-ray-Unterstützung (libbluray)

en: Path doesn't appear to be a Blu-ray
de: Pfad scheint kein Blu-Ray zu sein

en: This Blu-ray Disc needs a library for AACS decoding, and your system does not have it.
de: Diese Blu-ray-Disc benötigt eine Bibliothek zum Dekodieren von AACS. Auf diesem System ist keine vorhanden.

en: Blu-ray Disc is corrupted.
de: Blu-ray Disc ist beschädigt.

en: Missing AACS configuration file!
de: Fehlende AACS-Konfigurationsdatei!

en: No valid processing key found in AACS config file.
de: Es wurde kein gültiger Verarbeitungsschlüssel in der AACS-Konfigurationsdatei gefunden.

en: No valid host certificate found in AACS config file.
de: Es wurde kein gültiges Host-Zertifikat in der AACS-Konfigurationsdatei gefunden.

en: AACS Host certificate revoked.
de: Das AACS-Host-Zertifikat wurde widerrufen.

en: AACS MMC failed.
de: AACS MMC ist fehlgeschlagen.

en: This Blu-ray Disc needs a library for BD+ decoding, and your system does not have it.
de: Diese Blu-ray-Disc benötigt eine Bibliothek zum Dekodieren von BD+. Auf diesem System ist keine vorhanden.

en: Your system BD+ decoding library does not work. Missing configuration?
de: Die BD+Dekodierungs-Bibliothek auf diesem System funktioniert nicht. Fehlende Konfiguration?

en: Java required
de: Java benötigt

en: This Blu-ray disc requires Java for menus support.%s
    The disc will be played without menus.
de: Diese Blu-ray Disc benötigt Java für Menüunterstützung. %s
    Die Disc wird ohne Menüs wiedergegeben.

en: Java was not found on your system.
de: Java wurde auf dem System nicht gefunden.

en: Failed to start bluray playback. Please try without menu support.
de: Start der Blu-Ray-Wiedergabe fehlgeschlagen. Bitte ohne Menüunterstützung  versuchen.

en: Blu-ray error
de: Blu-ray-Fehler

en: Top Menu
de: Hauptmenü

en: First Play
de: Erste Wiedergabe

en: Audio CD - Track %02i
de: Audio-CD - Titel %02i

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Audio CD input
de: Audio-CD-Eingang

en: [cdda:][device][@[track]]
de: [cdda:][Device][@[Track]]

en: CDDB Server
de: CDDB-Server

en: Address of the CDDB server to use.
de: Adresse des zu benutzenden CDDB-Servers.

en: CDDB port
de: CDDB-Port

en: CDDB Server port to use.
de: Zu benutzender Port des CDDB-Servers.

en: Inputs list
de: Eingaben Liste

en: Comma-separated list of input URLs to concatenate.
de: Durch Kommata getrennte Liste von Eingabe-URLs welche zusammengefügt werden sollen.

en: Concatenation
de: Zusammenfügen

en: Concatenated inputs
de: Zusammengefügte Eingaben

en: IIDC Digital Camera (FireWire) input
de: IIDC Digitalkamera (FireWire) Eingang

en: KDM file
de: KDM Datei

en: Path to Key Delivery Message XML file
de: Pfad zur Key Delivery Message XML-Datei

en: Digital Cinema Package module
de: Digital Cinema Package - Modul

en: Input card to use
de: Zu nutzende Eingangskarte

en: DeckLink capture card to use, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
de: Zu verwendende DeckLink Aufnahme-Karte, wenn mehrere vorhanden sind. Die Karten werden von 0 an durchnummeriert.

en: Desired input video mode. Leave empty for autodetection.
de: Erwünschter Eingangsvideomodus. Für automatische Erkennung leer lassen.

en: Desired input video mode for DeckLink captures. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
de: Gewünschter Video-Input-Modus für DeckLink-Captures. Dieser Wert sollte ein FourCC-Code in Textform sein, z.B. "ntsc".

en: Audio connection
de: Audioverbindung

en: Audio connection to use for DeckLink captures. Valid choices: embedded, aesebu, analog. Leave blank for card default.
de: Audio-Anschluss für DeckLink-Captures (Aufnahme). Gültige Auswahlmöglichkeiten: embedded, aesebu, analog. Freilassen für Karten-Standard.

en: Audio samplerate (Hz)
de: Audio-Abtastrate (Hz)

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink captures. 0 disables audio input.
de: Audio-Abtastrate (in Hertz) für DeckLink-Captures. 0 deaktiviert den Audio-Eingang.

en: Number of audio channels
de: Anzahl der Audiokanäle

en: Number of input audio channels for DeckLink captures. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio input.
de: Anzahl der Audio-Input-Kanäle für DeckLink-Captures. Erlaubt sind nur 2, 8 oder 16. 0 deaktiviert den Audio-Eingang.

en: Video connection
de: Videoverbindung

en: Video connection to use for DeckLink captures. Valid choices: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Leave blank for card default.
de: Video-Anschluss für DeckLink-Captures (Aufnahme). Gültige Auswahlmöglichkeiten: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Freilassen für Karten-Standard.

en: Optical SDI
de: Optisches SDI

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Aspect ratio (4:3, 16:9). Default assumes square pixels.
de: Seitenverhältnis (4:3, 16:9). Standardmäßig quadratische Pixel.

en: Blackmagic DeckLink SDI input
de: Blackmagic-DeckLink SDI-Eingang

en: 10 bits
de: 10 Bits

en: Closed captions 1
de: Optionale Untertitel 1

en: Potentially, macOS blocks access to your disc. Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your external media in "Files and Folders" section.
de: Möglicherweise blockiert macOS den Zugriff auf Ihre Festplatte. Öffnen Sie "Systemeinstellungen" -> "Sicherheit" und erlauben Sie VLC den Zugriff auf Ihre externen Medien im Abschnitt "Dateien und Ordner".

en: Cable
de: Kabel

en: Antenna
de: Antenne

en: FM radio
de: FM-Radio

en: AM radio
de: AM-Radio

en: Video device name
de: Video-Gerätename

en: Name of the video device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
de: Name des Video-Gerätes, das vom DirectShow-Plugin benutzt werden soll. Falls Sie nichts angeben, wird das Standard-Gerät benutzt.

en: Audio device name
de: Audio-Gerätename

en: Name of the audio device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
de: Name des Audiogeräts, das vom DirectShow-Plugin benutzt werden soll. Falls Sie nichts angeben, wird das Standard-Gerät benutzt.

en: Video size
de: Bildgröße

en: Size of the video that will be displayed by the DirectShow plugin. If you don't specify anything the default size for your device will be used. You can specify a standard size (cif, d1, ...) or <width>x<height>.
de: Größe des vom DirectShow-Plugins dargestellten Videos. Falls Sie nichts angeben, wird die Standardgröße Ihres Gerätes benutzt. Sie können eine Standardgröße (cif, d1, …) oder <Breite>x<Höhe> angeben.

en: Picture aspect-ratio n:m
de: Bildseitenverhältnis n:m

en: Define input picture aspect-ratio to use. Default is 4:3
de: Definition des Bildseitenverhältnis. Standard ist 4:3

en: Video input chroma format
de: Video-Input-Farbsättigungsformat

en: Force the DirectShow video input to use a specific chroma format (eg. I420 (default), RV24, etc.)
de: Zwingt den DirectShow-Videoinput zur Benutzung eines spezifischen Farbsättigungsformats (z.B. I420 (Standard), RV24, usw.).

en: Video input frame rate
de: Video-Eingangsbildwiederholrate

en: Force the DirectShow video input to use a specific frame rate (eg. 0 means default, 25, 29.97, 50, 59.94, etc.)
de: Zwingt den DirectShow-Videoinput zur Benutzung einer spezifischen Bildwiederholrate (z.B. 0 bedeutet Standard, 25, 29.97, 50, 59.94, etc.)

en: Device properties
de: Geräte-Eigenschaften

en: Show the properties dialog of the selected device before starting the stream.
de: Den Eigenschaftsdialog des ausgewählten Gerätes vor dem Starten des Streams anzeigen.

en: Tuner properties
de: Tunereigenschaften

en: Show the tuner properties [channel selection] page.
de: Die Tunereigenschaftsseite (Kanalauswahl) anzeigen.

en: Tuner TV Channel
de: Tuner-TV-Kanal

en: Set the TV channel the tuner will set to (0 means default).
de: TV-Kanal, auf den sich der Tuner einstellen wird (0 bedeutet Standardkanal).

en: Tuner Frequency
de: Tuner-Frequenz

en: This overrides the channel. Measured in Hz.
de: Dies überschreibt den Kanal. Gemessen in Hz.

en: Video standard
de: Video-Standard

en: Tuner country code
de: Tuner-Ländercode

en: Set the tuner country code that establishes the current channel-to-frequency mapping (0 means default).
de: Festlegung des Ländercodes des Tuners, der die aktuelle Kanal-zu-Frequenz-Zuordnung herstellt (0 bedeutet Standardcode).

en: Tuner input type
de: Tuner-Inputtyp

en: Select the tuner input type (Cable/Antenna).
de: Auswahl des Inputtyps des Tuners (Kabel/Antenne).

en: Video input pin
de: Video-Input-Pin

en: Select the video input source, such as composite, s-video, or tuner. Since these settings are hardware-specific, you should find good settings in the "Device config" area, and use those numbers here. -1 means that settings will not be changed.
de: Wählen Sie den Videoeingang, wie z.B. Composite, S-Video oder Tuner. Da diese Einstellungen abhängig von der Hardware sind, sollten Sie im Bereich "Geräte-Einstellungen" passende Zahlen finden und diese dann hier eintragen. -1 bedeutet, dass der Videoeingang nicht geändert wird.

en: Audio input pin
de: Audio-Eingangspin

en: Select the audio input source. See the "video input" option.
de: Auswahl der Audio-Input-Quelle. Siehe "Video-Input"-Option.

en: Video output pin
de: Videoausgabe-Pin

en: Select the video output type. See the "video input" option.
de: Auswahl des Videoausgabetyps. Siehe "Video-Input"-Option.

en: Audio output pin
de: Audioausgabe-Pin

en: Select the audio output type. See the "video input" option.
de: Auswahl des Audioausgabetyps. Siehe "Video-Input"-Option.

en: AM Tuner mode
de: AM-Tunermodus

en: AM Tuner mode. Can be one of Default (0), TV (1), AM Radio (2), FM Radio (3) or DSS (4).
de: AM-Tunermodus. Kann Default (0), TV (1), AM-Radio (2), FM-Radio (3) oder DSS (4) sein.

en: Select audio input format with the given number of audio channels (if non 0)
de: Audio Input Format mit der vorgegebenen Anzahl von Audiokanälen wählen (wenn nicht 0)

en: Audio sample rate
de: Audio-Abtastrate

en: Select audio input format with the given sample rate (if non 0)
de: Audio Input Format mit der vorgegebenen Abtastrate wählen (wenn nicht 0)

en: Audio bits per sample
de: Audiobits pro Sample

en: Select audio input format with the given bits/sample (if non 0)
de: Audio-Input-Format mit den vorgegebenen Bits/Muster wählen (wenn nicht 0)

en: DirectShow input
de: DirectShow-Input

en: Capture failed
de: Aufnahme fehlgeschlagen

en: No video or audio device selected.
de: Kein Video- oder Audiogerät ausgewählt.

en: VLC cannot open ANY capture device. Check the error log for details.
de: VLC kann kein Aufnahmegerät öffnen. Sehen Sie für Details im Fehlerprotokoll nach.

en: The device you selected cannot be used, because its type is not supported.
de: Das Gerät, das Sie ausgewählt haben kann nicht verwendet werden, weil es nicht unterstützt wird.

en: The capture device "%s" does not support the required parameters.
de: Das Aufnahmegerät "%s" unterstützt die erforderlichen Parameter nicht.

en: Windows networks
de: Windows-Netzwerke

en: libdsm's SMB (Windows network shares) input and browser
de: libdsm's SMB (Windows Netzwerkfreigaben) Eingabe und Browser

en: libdsm SMB input
de: libdsm SMB Eingabe

en: libdsm NETBIOS discovery module
de: libdsm NETBIOS Erkennungs-Modul

en: DVB adapter
de: DVB-Adapter

en: If there is more than one digital broadcasting adapter, the adapter number must be selected. Numbering starts from zero.
de: Sind mehrere digitale Rundfunkadapter vorhanden, muss die jeweilige Adapternummer ausgewählt werden. Die Nummerierung beginnt bei Null.

en: DVB device
de: DVB-Gerät

en: If the adapter provides multiple independent tuner devices, the device number must be selected. Numbering starts from zero.
de: Bietet der Adapter mehrere unabhängige Tuner-Geräte an, muss die jeweilige Gerätenummer ausgewählt werden. Die Nummerierung beginnt bei Null.

en: Do not demultiplex
de: Kein Demultiplexing

en: Only useful programs are normally demultiplexed from the transponder. This option will disable demultiplexing and receive all programs.
de: Normalerweise werden nur nützliche Programme vom Transponder demultiplext. Diese Option deaktiviert das Demultiplexen und es werden alle Programme empfangen.

en: Network name
de: Netzwerkname

en: Unique network name in the System Tuning Spaces
de: Eindeutiger Netzwerkname in den System Tuning Spaces

en: Network name to create
de: Zu erstellender Netzwerk-Name

en: Create unique name in the System Tuning Spaces
de: Erstelle einen eindeutigen Namen in den System Tuning Spaces

en: Frequency (Hz)
de: Frequenz (Hz)

en: TV channels are grouped by transponder (a.k.a. multiplex) on a given frequency. This is required to tune the receiver.
de: TV-Kanäle werden vom Transponder (auch bekannt als Multiplex) auf einer gegebenen Frequenz gruppiert. Dies ist erforderlich, um den Empfänger abzustimmen.

en: Modulation / Constellation
de: Modulation/Ausrichtung

en: Layer A modulation
de: Layer A Modulation

en: Layer B modulation
de: Layer B Modulation

en: Layer C modulation
de: Layer C Modulation

en: The digital signal can be modulated according with different constellations (depending on the delivery system). If the demodulator cannot detect the constellation automatically, it needs to be configured manually.
de: Das digitale Signal kann nach verschiedenen Konstellationen moduliert sein (je nach Übertragungssystem). Kann der Demodulator die Konstellation nicht automatisch erkennen, muss dies manuell konfiguriert werden.

en: Symbol rate (bauds)
de: Symbolrate (Bauds)

en: The symbol rate must be specified manually for some systems, notably DVB-C, DVB-S and DVB-S2.
de: Die Symbolrate muss auf einigen Systemen manuell definiert werden. Z.B. bei DVB-C, DVB-S and DVB-S2.

en: Spectrum inversion
de: Spektrum Invertierung

en: If the demodulator cannot detect spectral inversion correctly, it needs to be configured manually.
de: Kann der Demodulator die Spektralinversion nicht korrekt erkennen, muss sie manuell konfiguriert werden.

en: FEC code rate
de: FEC Coderate

en: High-priority code rate
de: High-priority Coderate

en: Low-priority code rate
de: Low-priority Coderate

en: Layer A code rate
de: Layer A Coderate

en: Layer B code rate
de: Layer B Coderate

en: Layer C code rate
de: Layer C Coderate

en: The code rate for Forward Error Correction can be specified.
de: Die Coderate für die Vorwärtsfehlerkorrektur kann angegeben werden.

en: Transmission mode
de: Übertragungsmodus

en: Bandwidth (MHz)
de: Bandbreite (MHz)

en: Guard interval
de: Schutz-Interval

en: Hierarchy mode
de: Hierarchie-Modus

en: DVB-T2 Physical Layer Pipe
de: DVB-T2 Leitung der physikalischen Schicht

en: Layer A segments count
de: Layer A Segment-Zähler

en: Layer B segments count
de: Layer B Segment-Zähler

en: Layer C segments count
de: Layer C Segment-Zähler

en: Layer A time interleaving
de: Layer A Zeit-Interleaving

en: Layer B time interleaving
de: Layer B Zeit-Interleaving

en: Layer C time interleaving
de: Layer C Zeit-Interleaving

en: Stream identifier
de: Stream-Identifizierer

en: Roll-off factor
de: Roll-off-Faktor

en: 0.35 (same as DVB-S)
de: 0.35 (wie DVB-S)

en: Transport stream ID
de: Transport-Stream ID

en: Polarization (Voltage)
de: Polarisation (Volt)

en: To select the polarization of the transponder, a different voltage is normally applied to the low noise block-downconverter (LNB).
de: Um die Polarisation des Transponders auszuwählen, wird normalerweise eine andere Spannung zum rauscharmen Signalumsetzer (LNB) geschaltet.

en: Unspecified (0V)
de: Unspezifiziert (0V)

en: Vertical (13V)
de: Vertikal (13V)

en: Circular Right Hand (13V)
de: Rechts-drehende Polarisation (13V)

en: Circular Left Hand (18V)
de: Links-drehende Polarisation (18V)

en: High LNB voltage
de: Hohe LNB-Spannung

en: If the cables between the satellilte low noise block-downconverter and the receiver are long, higher voltage may be required.
    Not all receivers support this.
de: Wenn die Kabel zwischen dem rauscharmen Signalumsetzer und dem Empfänger sehr lang sind, ist vielleicht eine höhere Spannung erforderlich.
    Nicht alle Empfänger unterstützen diese Option.

en: Local oscillator low frequency (kHz)
de: Untere lokale Oszillator-Frequenz (kHz)

en: Local oscillator high frequency (kHz)
de: Obere lokale Oszillator-Frequenz (kHz)

en: The downconverter (LNB) will subtract the local oscillator frequency from the satellite transmission frequency. The intermediate frequency (IF) on the RF cable is the result.
de: Der rauscharme Signalumsetzer (LNB) wird die lokale Oszillatorfrequenz von der Satellitensendefrequenz abziehen. Das Ergebnis ist die Zwischenfrequenz (IF) auf dem Koaxialkabel.

en: Universal LNB switch frequency (kHz)
de: Universal-LNB Schaltfrequenz (kHz)

en: If the satellite transmission frequency exceeds the switch frequency, the oscillator high frequency will be used as reference. Furthermore the automatic continuous 22kHz tone will be sent.
de: Wenn die Satellitensendefrequenz die Schaltfrequenz übersteigt, wird die Hochfrequenz des Oszillators als Referenz verwendet werden. Außerdem wird der automatisch kontinuierliche 22kHz Ton gesendet werden.

en: Continuous 22kHz tone
de: Durchgehender 22kHz Ton

en: A continuous tone at 22kHz can be sent on the cable. This normally selects the higher frequency band from a universal LNB.
de: Ein durchgehender 22kHz Ton kann über das Kabel gesendet werden. Dies bestimmt normalerweise das obere Frequenzband des Universal-LNB.

en: DiSEqC LNB number
de: DiSEqC-LNB Nummer

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a DiSEqC 1.0 switch, the correct LNB can be selected (1 to 4). If there is no switch, this parameter should be 0.
de: Wenn der Satelliten-Receiver mit mehreren rauscharmen Signalumsetzern (LNB) über einen DiSEqC 1.0 Switch angeschlossen ist, kann das richtige LNB (1 bis 4) ausgewählt werden. Ist kein Switch vorhanden, sollte dieser Parameter 0 sein.

en: Unspecified
de: Undefiniert

en: Uncommitted DiSEqC LNB number
de: Freie DiSEqC LNB Nummer

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a cascade formed from DiSEqC 1.1 uncommitted switch and DiSEqC 1.0 committed switch, the correct uncommitted LNB can be selected (1 to 4). If there is no uncommitted switch, this parameter should be 0.
de: Wenn der Satelliten-Receiver mit mehreren rauscharmen Signalumsetzern (LNB) über eine Kaskade eines ungebundenen DiSEqC 1.1 Switches und eines gebundenen DiSEqC 1.0 Switches angeschlossen ist, kann das richtige ungebundene LNB (1 bis 4) ausgewählt werden. Ist kein ungebundener Switch vorhanden, sollte dieser Parameter 0 sein.

en: Network identifier
de: Netzwerkkennung

en: Satellite azimuth
de: Satellit: Azimut

en: Satellite azimuth in tenths of degree
de: Azimutwinkel in Zehntel-Grad

en: Satellite elevation
de: Satellit: Elevation

en: Satellite elevation in tenths of degree
de: Elevationswinkel in Zehntel-Grad

en: Satellite longitude
de: Satellit: Longitude

en: Satellite longitude in tenths of degree. West is negative.
de: Longitudenwinkel in Zehntel-Grad. West ist negativ.

en: Satellite range code
de: Satelliten-Bereich Kennzeichen

en: Satellite range code as defined by manufacturer e.g. DISEqC switch code
de: Satelliten-Bereich Kennzeichen wie vom Hersteller definiert z.B. DISEqC Umschalt-Kennzeichen

en: Major channel
de: Haupt-Kanal

en: ATSC minor channel
de: ATSC Neben-Kanal

en: Physical channel
de: Physikalischer Kanal

en: Digital Television and Radio
de: Digitales Fernsehen und Radio

en: Terrestrial reception parameters
de: Terrestrische Empfangsparameter

en: DVB-T reception parameters
de: DVB-T Empfangs-Parameter

en: ISDB-T reception parameters
de: ISDB-T Empfangs-Parameter

en: Cable and satellite reception parameters
de: Kabel- und Satelliten-Empfangsparameter

en: DVB-S2 parameters
de: DVB-S2 Parameter

en: ISDB-S parameters
de: ISDB-S Parameter

en: Satellite equipment control
de: Steuerung des Satellitenzubehörs

en: ATSC reception parameters
de: ATSC Empfangs-Parameters

en: Digital broadcasting
de: Digitaler Rundfunk

en: The selected digital tuner does not support the specified parameters.
    Please check the preferences.
de: Der ausgewählte Digital-Tuner unterstützt nicht die angegebenen Parameter.
    Bitte überprüfen Sie die Einstellungen.

en: Digital Video (Firewire/ieee1394) input
de: Digitaler Video-Eingang (Firewire/IEEE 1394)

en: Probe DVB card for capabilities
de: Funktionen der DVB-Karte testen

en: Some DVB cards do not like to be probed for their capabilities, you can disable this feature if you experience some trouble.
de: Einige DVB-Karten vertragen das Testen ihrer Fähigkeiten nicht. Diese Funktionen deaktivieren, falls Probleme auftreten.

en: Satellite scanning config
de: Konfiguration zur Satelliten-Suche

en: Filename of config file in share/dvb/dvb-s.
de: Dateiname der Konfigurationsdatei unter share/dvb/dvb-s.

en: Scan tuning list
de: Liste der Sendesuche

en: Filename containing initial scan tuning data.
de: Dateiname mit den ersten Daten der Sendesuche.

en: Use NIT for scanning services
de: Verwende NIT zum Suchen nach Diensten

en: DVB input with v4l2 support
de: DVB-Eingang mit v4l2 Unterstützung

en: %.1f MHz (%d services)
    ~%s remaining
de: %.1f MHz (%d Dienste)
    ~%s übrig

en: Scanning DVB
de: DVB wird durchsucht

en: DVD angle
de: DVD-Winkel

en: Default DVD angle.
de: Standard-DVD-Winkel.

en: Start directly in menu
de: Direkt im Menü starten

en: Start the DVD directly in the main menu. This will try to skip all the useless warning introductions.
de: Die DVD direkt im Hauptmenü starten. Dadurch wird versucht, alle unnützen Warnungen am Anfang zu überspringen.

en: DVD with menus
de: DVD mit Menüs

en: DVDnav Input
de: DVDnav-Input

en: DVDnav demuxer
de: DVDnav-Demuxer

en: Playback failure
de: Wiedergabefehler

en: VLC cannot set the DVD's title. It possibly cannot decrypt the entire disc.
de: VLC kann den DVD-Titel nicht setzen. Möglicherweise kann die gesamte Disk nicht gelesen werden.

en: DVD without menus
de: DVD ohne Menüs

en: DVDRead Input (no menu support)
de: DVDRead-Input (keine Menü-Unterstützung)

en: DVDRead could not open the disc "%s".
de: DVDRead konnte die Disk "%s" nicht öffnen.

en: Cannot play a non-UDF mastered DVD.
de: Eine nicht nach UDF-Format gemasterte DVD kann nicht abgespielt werden.

en: DVDRead could not read block %d.
de: DVDRead konnte Block %d nicht lesen.

en: DVDRead could not read %d/%d blocks at 0x%02x.
de: DVDRead konnte Blöcke %d/%d an Position 0x%02x nicht lesen.

en: File input
de: Eingangsdatei

en: File
de: Datei

en: Directory
de: Verzeichnis

en: List special files
de: Liste spezielle Dateien

en: Include devices and pipes when listing directories
de: Füge beim Auflisten von Verzeichnissen Geräte und Pipes ein

en: Username
de: Benutzername

en: Username that will be used for the connection, if no username is set in the URL.
de: Setzt den Benutzernamen für die Verbindung, wenn kein Benutzername oder Passwort in der URL angegeben ist.

en: Password
de: Passwort

en: Password that will be used for the connection, if no username or password are set in URL.
de: Setzt das Passwort für die Verbindung, wenn kein Benutzername oder Passwort in der URL angegeben ist.

en: FTP account
de: FTP-Konto

en: Account that will be used for the connection.
de: Für die Verbindung benutztes Konto.

en: FTP authentication
de: FTP-Authentifizierung

en: Please enter a valid login and password for the ftp connexion to %s
de: Bitte geben Sie einen gültigen Benutzernamen und Passwort für die FTP Verbindung zu %s ein.

en: FTP input
de: FTP-Input

en: FTP upload output
de: Ausgabe des FTP-Uploads

en: Network interaction failed
de: Zusammenspiel im Netzwerk fehlgeschlagen

en: VLC could not connect with the given server.
de: VLC konnte mit dem angegebenen Server keine Verbindung aufbauen.

en: VLC's connection to the given server was rejected.
de: VLCs Verbindung mit dem angegebenen Server wurde abgewiesen.

en: Your account was rejected.
de: Ihr Benutzerkonto wurde abgewiesen.

en: Auto re-connect
de: Automatisch wiederverbinden

en: Automatically try to reconnect to the stream in case of a sudden disconnect.
de: Automatisch eine erneute Verbindung zum Stream aufbauen, falls sie unerwartet geschlossen wurde.

en: HTTP input
de: HTTP-Input

en: HTTP authentication
de: HTTP-Legitimierung

en: Please enter a valid login name and a password for realm %s.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Benutzernamen und Passwort für %s ein.

en: HTTPS input
de: HTTPS-Eingabe

en: Continuous stream
de: Fortlaufender Stream

en: Keep reading a resource that keeps being updated.
de: Eine eine Ressource nachladen, die ständig aktualisiert wird.

en: Cookies forwarding
de: Cookies weiterleiten

en: Forward cookies across HTTP redirections.
de: Cookies über HTTP-Umleitungen hinweg weiterleiten.

en: Provide the referral URL, i.e. HTTP "Referer" (sic).
de: Geben Sie die Verweis-URL an, d.h. den HTTP "Referrer" (sic).

en: User agent
de: User-Agent

en: Override the name and version of the application as provided to the HTTP server, i.e. the HTTP "User-Agent". Name and version must be separated by a forward slash, e.g. "FooBar/1.2.3".
de: Überschreibe den Namen und die Version der Anwendung, wie sie dem HTTP-Server bereitgestellt werden, d.h. der HTTP-"User-Agent". Name und Version müssen durch einen Schrägstrich getrennt werden, z.B. "FooBar/1.2.3".

en: Dummy input
de: Dummy-Input

en: Set the ID of the elementary stream
de: Die ID des Elementarstreams setzen

en: Group
de: Gruppe

en: Set the group of the elementary stream
de: Die Gruppe des Elementarstreams setzen

en: Category
de: Kategorie

en: Set the category of the elementary stream
de: Kategorie des Elementarstreams setzen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Data
de: Daten

en: Set the codec of the elementary stream
de: Codec des Elementarstreams setzen

en: Language of the elementary stream as described by ISO639
de: Sprache des Elementar-Streams wie in der ISO639 beschrieben

en: Sample rate of an audio elementary stream
de: Abtastrate eines Audio-Elementar-Streams

en: Channels count
de: Anzahl der Kanäle

en: Channels count of an audio elementary stream
de: Anzahl der Kanäle eines Audio-Elementar-Streams

en: Width
de: Breite

en: Width of video or subtitle elementary streams
de: Breite des Videos oder des Untertitel-Elementar-Streams

en: Height
de: Höhe

en: Height of video or subtitle elementary streams
de: Höhe des Videos oder des Untertitel-Elementar-Streams

en: Display aspect ratio
de: Bildseitenverhältnis anzeigen

en: Display aspect ratio of a video elementary stream
de: Bildseitenverhältnis eines Video-Elementar-Streams anzeigen

en: Frame rate of a video elementary stream
de: Bildwiederholrate eines Video-Elementar-Streams

en: Callback cookie string
de: Callback-Cookie-String

en: Text identifier for the callback functions
de: Text Bezeichner für die Callback-Funktionen.

en: Callback data
de: Callback Daten

en: Data for the get and release functions
de: Daten für die Get-(Holen)- und Freigabe-Funktionen

en: Get function
de: Get-(Holen)-Funktion

en: Address of the get callback function
de: Adresse der Get-(Holen)-Callback-Funktion

en: Release function
de: Freigabe-Funktion

en: Address of the release callback function
de: Adresse der Freigabe-Callback-Funktion

en: Size
de: Größe

en: Size of stream in bytes
de: Größe des Streams in Bytes

en: Memory input
de: Speichereingabe

en: Memory stream
de: Speicherstream

en: In-memory stream input
de: In-Memory-Stream-Eingabe

en: Pace
de: Geschwindigkeit

en: Read the audio stream at VLC pace rather than Jack pace.
de: Lese den Audio Stream als VLC Geschwindigkeit anstatt als Hardware Geschwindigkeit

en: Auto connection
de: Automatische Verbindung

en: Automatically connect VLC input ports to available output ports.
de: Automatisch die Input-Ports von VLC mit den verfügbaren Output-Ports verbinden.

en: JACK audio input
de: Hardware-Audio Input

en: JACK Input
de: Hardware-Input

en: Allows you to set the desired link of the board for the capture (starting at 0).
de: Hier können Sie den gewünschten Link der Karte für die Aufnahme angeben (beginnend bei 0).

en: Video ID
de: Video-ID

en: Allows you to set the ES ID of the video.
de: Hier können Sie die ES-ID des Videos festlegen.

en: Allows you to force the aspect ratio of the video.
de: Hier können Sie das Bildseitenverhältniss erzwingen.

en: Audio configuration
de: Audio-Konfiguration

en: Allows you to set audio configuration (id=group,pair:id=group,pair...).
de: Hier können Sie die Audio-Konfiguration einstellen (id=Gruppe, Paar:id=Gruppe , Paar, …).

en: Teletext configuration
de: Teletext-Konfiguration

en: Allows you to set Teletext configuration (id=line1-lineN with both fields).
de: Hier können Sie die Videotext-Konfiguration einstellen (id=Zeile1-ZeileN mit beiden Feldern).

en: Teletext language
de: Teletext-Sprache

en: Allows you to set Teletext language (page=lang/type,...).
de: Hier können Sie die Videotext-Sprache einstellen (Seite=Sprache/Typ, …).

en: SDI Input
de: SDI-Input

en: SDI Demux
de: SDI Demuxer

en: Kasenna RTSP dialect
de: Kasenna RTSP-Dialekt

en: Kasenna servers use an old and nonstandard dialect of RTSP. With this parameter VLC will try this dialect, but then it cannot connect to normal RTSP servers.
de: Kasenna-Server sprechen einen alten und nicht standardkonformen Dialekt von RTSP. Wenn Sie diesen Parameter aktivieren, wird VLC versuchen, diesen Dialekt für die Kommunikation zu verwenden. In diesem Modus können Sie sich nicht mit normalen RTSP-Servern verbinden.

en: WMServer RTSP dialect
de: WMServer RTSP-Dialekt

en: WMServer uses a nonstandard dialect of RTSP. Selecting this parameter will tell VLC to assume some options contrary to RFC 2326 guidelines.
de: WMServer nutzt einen Nicht-Standard-Dialekt des RTSP. Wenn dieser Parameter eingestellt ist, wird VLC einige Optionen entgegengesetzt zu den RFC-2326-Richtlinien übernehmen.

en: Sets the username for the connection, if no username or password are set in the url.
de: Setzt den Benutzernamen für die Verbindung, wenn kein Benutzername oder Passwort in der URL angegeben ist.

en: Sets the password for the connection, if no username or password are set in the url.
de: Setzt das Passwort für die Verbindung, wenn kein Benutzername oder Passwort in der URL angegeben ist.

en: RTSP frame buffer size
de: RTSP Framepuffer-Größe

en: RTSP start frame buffer size of the video track, can be increased in case of broken pictures due to too small buffer.
de: Größe des RTSP Start Frame Puffers der Video-Spur, kann im Falle von fehlerhaften Bildern, wegen zu kleinem Puffer, erhöht werden.

en: RTP/RTSP/SDP demuxer (using Live555)
de: RTP/RTSP/SDP-Demuxer (benutzt Live555)

en: RTSP/RTP access and demux
de: RTSP/RTP-Zugriff und -Demux

en: Use RTP over RTSP (TCP)
de: RTP über RTSP (TCP) benutzen

en: Client port
de: Client-Port

en: Port to use for the RTP source of the session
de: Port für die RTP-Quelle dieser Sitzung

en: Force multicast RTP via RTSP
de: Multicast-RTP via RTSP erzwingen

en: Tunnel RTSP and RTP over HTTP
de: RTSP und RTP über HTTP tunneln

en: HTTP tunnel port
de: HTTP-Tunnel-Port

en: Port to use for tunneling the RTSP/RTP over HTTP.
de: Zu benutzender Port, um RTSP/RTP über HTTP zu tunneln.

en: RTSP authentication
de: RTSP-Legitimierung

en: Please enter a valid login name and a password.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Benutzernamen und Passwort ein.

en: RTSP connection failed
de: RTSP-Verbindung fehlgeschlagen

en: Access to the stream is denied by the server configuration.
de: Zugriff auf den Stream wurde von der Serverkonfiguration verweigert.

en: Force selection of all streams
de: Auswahl von allen Streams erzwingen

en: MMS streams can contain several elementary streams, with different bitrates. You can choose to select all of them.
de: MMS-Streams können mehrere Elementarstreams mit verschiedenen Bitraten enthalten. Sie können alle davon auswählen.

en: Maximum bitrate
de: Maximale Bitrate

en: Select the stream with the maximum bitrate under that limit.
de: Immer den Stream mit der maximalen Datenrate unter diesem Limit auswählen.

en: TCP/UDP timeout (ms)
de: TCP/UDP-Timeout (ms)

en: Amount of time (in ms) to wait before aborting network reception of data. Note that there will be 10 retries before completely giving up.
de: Zeitdauer (in ms) die gewartet wird, bevor der Empfang von Netzwerkdaten abgebrochen wird. Beachten Sie, dass 10 erneute Versuche unternommen werden, bevor endgültig aufgegeben wird.

en: Microsoft Media Server (MMS) input
de: Microsoft Media Server (MMS)-Input

en: MTP input
de: MTP Input

en: File reading failed
de: Einlesen der Datei fehlgeschlagen

en: VLC could not read the file: %s
de: VLC konnte folgende Datei nicht lesen: %s

en: Set NFS uid/guid automatically
de: Legt die Werte UID/GUID für NFS automatisch fest

en: If uid/gid are not specified in the url, VLC will automatically set a uid/gid.
de: Wenn die Werte UID/GUID nicht in der URL angegeben sind, legt VLC sie automatisch fest.

en: NFS input
de: NFS-Eingang

en: NFS operation failed
de: NFS-Vorgang ist fehlgeschlagen

en: Capture the audio stream in stereo.
de: Den Audiostream in Stereo aufnehmen.

en: Samplerate
de: Abtastrate

en: Samplerate of the captured audio stream, in Hz (eg: 11025, 22050, 44100, 48000)
de: Abtastrate des aufgenommenen Audiostreams in Hz (z.B. 11025, 22050, 44100, 48000)

en: OSS input
de: OSS-Input

en: Pass pulse:// to open the default PulseAudio source, or pulse://SOURCE to open a specific source named SOURCE.
de: Benutzen Sie pulse:// um die Standard PulseAudio Quelle zu öffnen oder pulse://QUELLE, um eine bestimmte Quelle namens QUELLE zu öffnen.

en: PulseAudio input
de: PulseAudio-Eingang

en: Encrypted connexion
de: Verschlüsselte Verbindung

en: Acquisition rate (in fps)
de: Aufnahmerate (in FPS)

en: Range
de: Bereich

en: Bitmask
de: Bitmaske

en: RIST input
de: RIST-Eingang

en: RIST maximum packet size (bytes)
de: RIST maximale Paketgröße (Bytes)

en: RIST demux/decode maximum jitter (default is 5ms)
de: Maximale Schwankung für RIST Demux/Decodierung (Standard ist 5 ms)

en: This controls the maximum jitter that will be passed to the demux/decode chain. The lower the value, the more CPU cycles the algorithm will consume
de: Dies steuert die maximalen Schwankung, der an die Demux-/Decodierungskette übergeben wird. Je niedriger der Wert, desto mehr CPU-Zyklen verbraucht der Algorithmus

en: RIST latency (ms)
de: RIST Latenz (ms)

en: RIST nack retry interval (ms)
de: RIST-Nack-Wiederholungsintervall (ms)

en: RIST reorder buffer (ms)
de: RIST-Neuordnungspuffer (ms)

en: RIST maximum retry count
de: RIST maximale Wiederholungszahl

en: RIST nack type, 0 = range, 1 = bitmask. Default is range
de: RIST-Nack-Typ, 0 = Bereich, 1 = Bitmaske. Standard ist Reichweite

en: Disable NACK output packets
de: NACK-Ausgabepakete deaktivieren

en: Use this to disable packet recovery
de: Dies zur Deaktivierung der Paketwiederherstellung verwenden

en: Do not check for a valid rtcp message from the encoder
de: Nicht auf eine gültige RTCP-Nachricht vom Encoder prüfen

en: Send nack messages even when we have not confirmed that the encoder is on our local network.
de: Nack-Nachrichten senden, auch wenn wir nicht bestätigt haben, dass sich der Encoder in unserem lokalen Netzwerk befindet.

en: RTCP (local) port
de: RTCP (lokal) Port

en: RTCP packets will be received on this transport protocol port. If zero, multiplexed RTP/RTCP is used.
de: RTCP Pakete werden auf diesem Transportprotokollport empfangen. Bei Null wird multiplexed RTP/RTCP benutzt.

en: SRTP key (hexadecimal)
de: SRTP-Schlüssel (hexadezimal)

en: RTP packets will be authenticated and deciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
de: Mit diesem gemeinsamen geheimen Schlüssel des Master-Secure-RTP werden RTP-Pakete legitimiert und entschlüsselt. Das muss eine 32-Zeichen lange hexadezimale Zeichenfolge sein.

en: SRTP salt (hexadecimal)
de: SRTP-Salt (hexadezimal)

en: Secure RTP requires a (non-secret) master salt value. This must be a 28-character-long hexadecimal string.
de: Secure RTP erfordert einen (nicht geheimen) Master Salt-Wert. Das muss ein 28-Zeichen langer Hexadezimalwert sein.

en: Maximum RTP sources
de: Maximale Anzahl an RTP-Quellen

en: How many distinct active RTP sources are allowed at a time.
de: Wie viele verschiedene aktive RTP-Quellen zur gleichen Zeit erlaubt sind.

en: RTP source timeout (sec)
de: RTP-Quellenzeitablauf (s)

en: How long to wait for any packet before a source is expired.
de: Wie lange auf jedes Paket warten bis eine Quelle verfallen ist.

en: Maximum RTP sequence number dropout
de: Maximaler RTP sequence number dropout

en: RTP packets will be discarded if they are too much ahead (i.e. in the future) by this many packets from the last received packet.
de: RTP Pakete werden abgelehnt, wenn um sie um so viele Pakete seit dem letzten erhaltenen Paket vorraus sind (d.h. in der Zukunft).

en: Maximum RTP sequence number misordering
de: Maximales RTP Sequence Number Misordering

en: RTP packets will be discarded if they are too far behind (i.e. in the past) by this many packets from the last received packet.
de: RTP-Pakete werden abgelehnt, wenn um sie um so viele Pakete seit dem letzten erhaltenen Paket im Rückstand sind (d.h. in der Vergangenheit).

en: RTP payload format assumed for dynamic payloads
de: Das angenommene Payload-Format für dynamische Payload-Typen

en: This payload format will be assumed for dynamic payload types (between 96 and 127) if it can't be determined otherwise with out-of-band mappings (SDP)
de: Das Payload-Format wird für dynamische Payload-Typen (zwischen 96 und 127) angenommen, wenn es nicht mit außerhalb-des-Band-Zuordnungen bestimmt werden kann (SDP)

en: Real-Time Protocol (RTP) input
de: Real-Time Protocol (RTP) Eingang

en: SDP required
de: SDP benötigt

en: A description in SDP format is required to receive the RTP stream. Note that rtp:// URIs cannot work with dynamic RTP payload format (%<PRIu8>).
de: Eine Beschreibung im SDP-Format ist erforderlich, um einen RTP-Stream zu empfangen. Beachten Sie, dass rtp://-URIs nicht mit einem dynamischen RTP Payload-Format (%<PRIu8>) arbeiten können.

en: Real RTSP
de: Real-RTSP

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: VLC could not connect to "%s:%d".
de: VLC konnte keine Verbindung zu "%s:%d" aufbauen.

en: Session failed
de: Sitzung fehlgeschlagen

en: The requested RTSP session could not be established.
de: Die angeforderte RTSP-Sitzung konnte nicht eröffnet werden.

en: Receive buffer
de: Empfangspuffer

en: UDP receive buffer size (bytes)
de: Größe des UDP-Empfangspuffer (Bytes)

en: Request multicast stream
de: Multicast-Stream anfordern

en: Request server to send stream as multicast
de: Server anfordern, den Stream als Multicast zu senden.

en: SAT>IP Receiver Plugin
de: SAT>IP Empfänger-Plugin

en: Desired frame rate for the capture.
de: Gewünschte Bildwiederholrate für die Aufnahme

en: Capture fragment size
de: Aufnahmefragmentgröße

en: Optimize the capture by fragmenting the screen in chunks of predefined height (16 might be a good value, and 0 means disabled).
de: Aufnahme optimieren, indem der Bildschirm in Stücke mit vorgegebener Höhe unterteilt wird (16 könnte ein guter Wert sein und 0 bedeutet 'deaktiviert').

en: Region top row
de: Bereich der oberen Zeile

en: Ordinate of the capture region in pixels.
de: Ordinate des Aufnahmebereichs in Pixeln.

en: Region left column
de: Bereich der rechten Spalte

en: Abscissa of the capture region in pixels.
de: Abszisse des Aufnahmebereichs in Pixeln.

en: Capture region width
de: Breite des Aufnahmebereichs

en: Capture region height
de: Höhe des Aufnahmebereichs

en: Follow the mouse
de: Maus verfolgen

en: Follow the mouse when capturing a subscreen.
de: Verfolgt die Maus bei der Aufnahme eines Bildschirmteils.

en: Mouse pointer image
de: Bild für Mauszeiger

en: If specified, will use the image to draw the mouse pointer on the capture.
de: Wenn angegeben, wird das Bild benutzt um, den Mauszeiger auf die Aufnahme zu zeichnen.

en: Display ID
de: Anzeigenkennung

en: Display ID. If not specified, main display ID is used.
de: Anzeigenkennung. Wenn nicht angegeben wird die Hauptanzeigenkennung benutzt.

en: Screen index
de: Bildschirmindex

en: Index of screen (1, 2, 3, ...). Alternative to Display ID.
de: Index des Bildschirms (1, 2, 3, …). Alternative zur Anzeigenkennung.

en: Screen Input
de: Bildschirm-Input

en: Screen
de: Bildschirm

en: How many times the screen content should be refreshed per second.
de: Wie oft soll der Bildschirminhalt pro Sekunde aktualisiert werden?

en: Pixel width of the capture region, or 0 for full width
de: Pixelbreite des Aufnahmebereichs, oder 0 für volle Breite

en: Pixel height of the capture region, or 0 for full height
de: Pixelhöhe des Aufnahmebereichs, oder 0 für volle Höhe

en: Screen capture (with X11/XCB)
de: Bildschirmaufnahme (mit X11/XCB)

en: Session Description Protocol
de: Sitzungsbeschreibungsprotocol

en: SFTP port
de: SFTP-Port

en: SFTP port number to use on the server
de: SFTP Port Nummer am Server

en: SFTP input
de: SFTP-Input

en: SFTP authentication
de: SFTP-Legitimierung

en: Please enter a valid login and password for the sftp connexion to %s
de: Bitte geben Sie einen gültigen Benutzernamen und Passwort für die SFTP Verbindung zu %s ein.

en: Frame buffer depth
de: Framepuffer-Tiefe

en: Pixel depth of the frame buffer, or zero for XWD file
de: Pixeltiefe des Framepuffers oder Null für XWD-Datei

en: Frame buffer width
de: Framepuffer-Breite

en: Pixel width of the frame buffer (ignored for XWD file)
de: Pixelbreite des Framepuffers (für XWD-Datei ignoriert)

en: Frame buffer height
de: Framepuffer-Höhe

en: Pixel height of the frame buffer (ignored for XWD file)
de: Pixelhöhe des Framepuffers (für XWD-Datei ignoriert)

en: Frame buffer segment ID
de: Framepuffer-Segment-ID

en: System V shared memory segment ID of the frame buffer (this is ignored if --shm-file is specified).
de: System V Shared Memory-Segment-ID des Framepuffers (diese wird ignoriert, wenn --shm-file angegeben wird).

en: Frame buffer file
de: Framepuffer-Datei

en: Path of the memory mapped file of the frame buffer
de: Pfad zu der speicherabgebildeten Datei des Framepuffers

en: XWD file (autodetect)
de: XWD Datei (automatisch erkennen)

en: 8 bits
de: 8 Bits

en: 15 bits
de: 15 Bits

en: 16 bits
de: 16 Bits

en: 24 bits
de: 24 Bits

en: 32 bits
de: 32 Bits

en: Framebuffer input
de: Framepuffer-Input

en: Shared memory framebuffer
de: Shared-Memory-Framepuffer

en: Samba (Windows network shares) input
de: Samba (Windows Netzwerk Freigaben) Input

en: SMB input
de: SMB-Input

en: SMB domain
de: SMB-Domain

en: Domain/Workgroup that will be used for the connection.
de: Domain/Arbeitsgruppe, die für die Verbindung benutzt wird.

en: SMB authentication required
de: SMB Authentifizierung benötigt

en: The computer (%s) you are trying to connect to requires authentication.
    Please provide a username (ideally a domain name using the format DOMAIN;username) and a password.
de: Der Computer (%s), mit dem Sie eine Verbindung herstellen möchten, erfordert eine Authentifizierung.
    Bitte geben Sie einen Benutzernamen (idealerweise einen Domain-Namen im Form von DOMAIN;Benutzername) und ein Passwort ein.

en: SRT input
de: SRT Eingang

en: Return poll wait after timeout milliseconds (-1 = infinite)
de: Nachfrage-Wartezeit nach Timeout Millisekunden (-1 = unendlich) zurückgeben

en: SRT latency (ms)
de: SRT Latenz (ms)

en: Password for stream encryption
de: Passwort für die Stream-Verschlüsselung

en: 16 bytes
de: 16 Bytes

en: 24 bytes
de: 24 Bytes

en: 32 bytes
de: 32 Bytes

en: TCP input
de: TCP-Input

en: Time code
de: Timecode

en: Time code subpicture elementary stream generator
de: Elementarstream-Generator des Zeitcode-Unterbildes

en: UDP Source timeout (sec)
de: UDP Quell-Timeout (sec)

en: UDP input
de: UDP-Input

en: Reset defaults
de: Standards wiederherstellen

en: Video capture device
de: Videoaufnahmegerät

en: Video capture device node.
de: Geräteknoten des Videoaufnahmegerätes.

en: VBI capture device
de: VBI-Aufnahmegerät

en: The device node where VBI data can be read (for closed captions).
de: Der Geräteknoten, auf dem VBI-Daten gelesen werden können (für Untertitel).

en: Video standard (Default, SECAM, PAL, or NTSC).
de: Videostandard (automatisch, SECAM, PAL oder NTSC).

en: Force the Video4Linux2 video device to use a specific chroma format (eg. I420 or I422 for raw images, MJPG for M-JPEG compressed input). Complete list: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG
de: Zwinge das Video4Linux2 Videogerät ein bestimmtes Farbsättigungsformat zu benutzen (z.B. I420 oder I422 für raw images, MJPG für M-JPEG komprimierten Input). Vollständige Liste: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG

en: Input of the card to use (see debug).
de: Eingang der zu benutzenden Karte (siehe Fehlerdiagnose).

en: Audio input
de: Toneingang

en: Audio input of the card to use (see debug).
de: Toneingang der zu benutzenden Karte (siehe Fehlerdiagnose).

en: The specified pixel resolution is forced (if both width and height are strictly positive).
de: Die angegebene Pixelauflösung wird erzwungen (wenn Breite und Höhe beide streng ausschließlich sind).

en: Maximum frame rate to use (0 = no limits).
de: Maximal nutzbare Bildwiederholrate (0 = keine Begrenzung)

en: Radio device
de: Radiogerät

en: Radio tuner device node.
de: Geräteknoten des Radiotuners

en: Frequency
de: Frequenz

en: Tuner frequency in Hz or kHz (see debug output).
de: Empfänger Frequenz in Hz oder kHz (siehe Diagnoseausgaben)

en: Audio mode
de: Audiomodus

en: Tuner audio mono/stereo and track selection.
de: Tuner Audio mono/stereo und Spur Auswahl.

en: Reset controls
de: Steuerelemente zurücksetzen

en: Reset controls to defaults.
de: Steuerelemente auf Standardwerte zurücksetzen

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Picture brightness or black level.
de: Bildhelligkeit oder Schwarz-Wert.

en: Automatic brightness
de: Automatische Helligkeit

en: Automatically adjust the picture brightness.
de: Helligkeit des Bildes automatisch anpassen.

en: Contrast
de: Kontrast

en: Picture contrast or luma gain.
de: Bildkontrast oder Leuchtkraft.

en: Saturation
de: Sättigung

en: Picture saturation or chroma gain.
de: Bildsättigung oder Farbsättigungsverstärkung.

en: Hue
de: Farbton

en: Hue or color balance.
de: Farbton oder Farbabgleich.

en: Automatic hue
de: Automatische Farbtonregelung

en: Automatically adjust the picture hue.
de: Automatisches Anpassen des Farbtons in Bild.

en: White balance temperature (K)
de: Temperatur des Weißabgleichs (K)

en: White balance temperature as a color temperation in Kelvin (2800 is minimum incandescence, 6500 is maximum daylight).
de: Die Temperatur des Weißabgleichs als Farbtemperierung in Kelvin (2800 ist minimales Glühen, 6500 ist maximales Tageslicht).

en: Automatic white balance
de: Automatischer Weißabgleich

en: Automatically adjust the picture white balance.
de: Automatische Anpassung des Weißabgleichs im Bild.

en: Red balance
de: Rotabgleich

en: Red chroma balance.
de: Rotabgleich der Farbsättigung.

en: Blue balance
de: Blauabgleich

en: Blue chroma balance.
de: Blauabgleich der Farbsättigung.

en: Gamma adjust.
de: Gamma-Anpassung

en: Automatic gain
de: Automatische Verstärkungsregelung

en: Automatically set the video gain.
de: Automatische Einstellung der Videoverstärkung.

en: Gain
de: Verstärkung

en: Picture gain.
de: Bildverbesserung.

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Sharpness filter adjust.
de: Einstellung des Schärfe-Filters.

en: Chroma gain
de: Farbsättigungsverstärkung

en: Chroma gain control.
de: Steuerung der Farbsättigungsverstärkung.

en: Automatic chroma gain
de: Automatische Farbsättigungsverstärkung.

en: Automatically control the chroma gain.
de: Automatische Steuerung der Farbsättigungsverstärkung.

en: Power line frequency
de: Netzfrequenz

en: Power line frequency anti-flicker filter.
de: Anti-Flimmern Filter der Netzfrequenz.

en: Backlight compensation
de: Hintergrundbeleuchtung ausgleichen

en: Band-stop filter
de: Bandsperrfilter

en: Cut a light band induced by fluorescent lighting (unit undocumented).
de: Ein Lichtband entfernen, welches durch fluoreszierendes Licht induziert wurde (Einheit undokumentiert).

en: Horizontal flip
de: Horizontal spiegeln

en: Flip the picture horizontally.
de: Das Bild horizontal spiegeln.

en: Vertical flip
de: Vertikal spiegeln

en: Flip the picture vertically.
de: Das Bild vertikal spiegeln.

en: Rotate (degrees)
de: Rotieren (Grad)

en: Picture rotation angle (in degrees).
de: Winkel in Grad (0-359)

en: Color killer
de: Farb-Killer

en: Enable the color killer, i.e. switch to black & white picture whenever the signal is weak.
de: Aktivieren Sie den Farb-Killer, um auf Schwarzweißbild umschalten, wenn das Signal schwach ist.

en: Color effect
de: Farbeffekt

en: Select a color effect.
de: Farbeffekt auswählen.

en: Black & white
de: Schwarzweiß

en: Negative
de: Negativ

en: Emboss
de: Prägen

en: Sketch
de: Skizze

en: Sky blue
de: Himmelblau

en: Grass green
de: Grasgrün

en: Skin whiten
de: Haut aufhellen

en: Vivid
de: Lebendig

en: Audio volume
de: Audio-Lautstärke

en: Volume of the audio input.
de: Lautstärke des Audio-Inputs.

en: Audio balance
de: Audio-Balance

en: Balance of the audio input.
de: Balance des Audio-Inputs.

en: Bass level
de: Bass-Level

en: Bass adjustment of the audio input.
de: Bass-Einstellung des Audio-Eingangs.

en: Treble level
de: Höhen-Level

en: Treble adjustment of the audio input.
de: Höhen-Einstellung des Audio-Eingangs.

en: Mute the audio.
de: Audio stummschalten.

en: Loudness mode
de: Loudness-Mode

en: Loudness mode a.k.a. bass boost.
de: Loudness-Mode auch bekannt als Bass-Boost.

en: v4l2 driver controls
de: v412-Treibersteuerung

en: Set the v4l2 driver controls to the values specified using a comma separated list optionally encapsulated by curly braces (e.g.: {video_bitrate=6000000,audio_crc=0,stream_type=3} ). To list available controls, increase verbosity (-vv) or use the v4l2-ctl application.
de: v4l2-Treibersteuerung auf die angegebenen Werte in Form einer durch Komma getrennten Liste setzen, optional eingeschlossen von geschweiften Klammern (z.B.: {video_bitrate=6000000,audio_crc=0,stream_type=3} ). Erhöhen Sie den Grad der Ausführlichkeit der VLC-Meldungen (-vv) um verfügbare Kontrollen anzuzeigen, oder benutzen Sie das v4l2-ctl Programm.

en: All
de: Alle

en: Multichannel television sound (MTS)
de: Mehrkanal-Fernsehton (MTS)

en: 525 lines / 60 Hz
de: 525 Zeilen / 60 Hz

en: 625 lines / 50 Hz
de: 625 Zeilen / 50 Hz

en: PAL N Argentina
de: PAL N Argentinien

en: NTSC M South Korea
de: NTSC M Südkorea

en: Primary language
de: Primäre Sprache

en: Secondary language or program
de: Sekundäre Sprache oder Programm

en: Dual mono
de: Duales Mono

en: Video4Linux input
de: Video4Linux Eingang

en: Video input
de: Video-Input

en: Controls
de: Steuerung

en: Video capture controls (if supported by the device)
de: Video-Capture-Steuerelemente (falls das Gerät dies unterstützt)

en: Video4Linux compressed A/V input
de: Video4Linux2 Compressed A/V Eingang

en: Video4Linux radio tuner
de: Video4Linux Radioempfänger

en: VCD input
de: VCD-Input

en: Support for VDR recordings (http://www.tvdr.de/).
de: Support für VDR-Aufnahmen (http://www.tvdr.de/).

en: Chapter offset in ms
de: Kapitel-Versatz in ms

en: Move all chapters. This value should be set in milliseconds.
de: Verschieben Sie alle Kapitel. Dieser Wert sollte in Millisekunden angegeben werden.

en: Default frame rate for chapter import.
de: Standard-Bildwiederholrate für den Kapitelimport.

en: VDR recordings
de: VDR-Aufnahmen

en: VLC could not read the file (%s).
de: VLC konnte diese Datei nicht lesen (%s).

en: VLC could not open the file "%s" (%s).
de: VLC konnte die Datei „%s“ nicht öffnen (%s).

en: VDR Cut Marks
de: VDR Schnittmarken

en: X.509 Certificate Authority
de: X.509-Zertifizierungsstelle

en: Certificate of the Authority to verify server's against
de: Zertifikat der Zertifizierungsstelle, um diese mit dem Server zu überprüfen

en: X.509 Certificate Revocation List
de: Liste der widerrufenen X.509 Zertifikate

en: List of revoked servers certificates
de: Liste der widerrufenen Serverzertifikate

en: X.509 Client certificate
de: X.509-Client-Zertifikat

en: Certificate for client authentication
de: Zertifikat für die Client-Authentifizierung

en: X.509 Client private key
de: X.509-Client privater Schlüssel

en: Private key for authentication by certificate
de: Privater Schlüssel für die Authentifizierung mittels Zertifikat

en: RGB chroma (RV32, RV24, RV16, RGB2)
de: RGB-Farbsättigung (RV32, RV24, RV16, RGB2)

en: Compression level
de: Komprimierungsstufe

en: Transfer compression level from 0 (none) to 9 (max)
de: Kompressionsstufe für Übertragung von 0 (keine) bis 9 (max)

en: Image quality
de: Bildqualität

en: Image quality 1 to 9 (max)
de: Bildqualität 1 bis 9 (max)

en: VNC client access
de: VNC-Client-Zugang

en: Loopback mode
de: Loopback Modus

en: Record an audio rendering endpoint.
de: Nehmen Sie einen Audio-Rendering-Endpunkt auf.

en: Windows Audio Session API input
de: Windows Audio Session API Eingang

en: Dummy stream output
de: Dummy-Streamausgabe

en: Keep existing file
de: Bestehende Datei behalten

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: The output file already exists. If recording continues, the file will be overridden and its content will be lost.
de: Die Ausgabedatei existiert bereits. Wenn die Aufnahme fortgeführt wird, wird die Datei überschrieben und ihr Inhalt geht verloren.

en: Overwrite existing file
de: Bestehende Datei überschreiben

en: If the file already exists, it will be overwritten.
de: Wenn die Datei bereits existiert, wird sie überschrieben.

en: Append to file
de: An Datei anhängen

en: Append to file if it exists instead of replacing it.
de: An Datei anhängen, falls sie existiert, anstatt sie zu ersetzen.

en: Format time and date
de: Formatiere Uhrzeit und Datum

en: Perform ISO C time and date formatting on the file path
de: Führe ISO C Uhrzeit- und Datumsformatierung auf dem Dateipfad durch

en: Synchronous writing
de: Synchrones Schreiben

en: Open the file with synchronous writing.
de: Datei mit synchronem Schreiben öffnen.

en: File stream output
de: Datei-Streamausgabe

en: Username that will be requested to access the stream.
de: Benutzername, der beim Zugriff auf den Stream angefordert wird.

en: Password that will be requested to access the stream.
de: Passwort, das beim Zugriff auf den Stream angefordert wird.

en: MIME returned by the server (autodetected if not specified).
de: Vom Server zurückgegebenes MIME (automatisch ermittelt, wenn nicht angegeben).

en: Metacube
de: MetaCube

en: Use the Metacube protocol. Needed for streaming to the Cubemap reflector.
de: Das MetaCube-Protokoll verwenden. Dies wird zum Streamen auf den Cubemap-Reflektor benötigt.

en: HTTP stream output
de: HTTP-Streamausgabe

en: Segment length
de: Segment-Länge

en: Length of TS stream segments
de: Länge der Segmente des Transport-Streams

en: Split segments anywhere
de: Segmente überall teilen

en: Don't require a keyframe before splitting a segment. Needed for audio only.
de: Es wird kein Keyframe vor der Teilung eines Segmentes benötigt. Nur für Audio erforderlich.

en: Number of segments
de: Anzahl der Segmente

en: Number of segments to include in index
de: Anzahl der Segmente für die Aufnahme in den Index

en: Allow cache
de: Cache erlauben

en: Add EXT-X-ALLOW-CACHE:NO directive in playlist-file if this is disabled
de: Füge die Richtlinie EXT-X-ALLOW-CACHE:NO in die Wiedergabelistendatei, wenn diese Option deaktiviert ist

en: Index file
de: Index-Datei

en: Path to the index file to create
de: Pfad zur erstellten Index-Datei

en: Full URL to put in index file
de: Vollständige URL zum Einsetzen in die Indexdatei

en: Full URL to put in index file. Use #'s to represent segment number
de: Vollständige URL zum Einsetzen in die Indexdatei. Verwenden Sie # um Segmentnummern darzustellen

en: Delete segments
de: Segmente löschen

en: Delete segments when they are no longer needed
de: Nicht mehr benötigte Segmente löschen

en: Use muxers rate control mechanism
de: Muxer-Raten Kontrollmechanismen verwenden

en: AES key URI to place in playlist
de: Die AES-Schlüssel URI zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: AES key file
de: AES Schlüsseldatei

en: File containing the 16 bytes encryption key
de: Datei die den 16 Byte Verschlüsselungsschlüssel enthält

en: File where vlc reads key-uri and keyfile-location
de: Datei, aus welcher vlc die Schlüssel-uri und den Schlüsseldatei-Speicherort ausliest

en: File is read when segment starts and is assumed to be in format: key-uri\nkey-file. File is read on the segment opening and values are used on that segment.
de: Die Datei wird gelesen, wenn das Segment beginnt und folgendes Format besitzt: Schlüssel-uri\nSchlüssel-Datei. Die Datei wird beim Öffnen des Segments gelesen und Werte werden in diesem Segment verwendet.

en: Use randomized IV for encryption
de: Benutze randomisierten IV zur Verschlüsselung

en: Generate IV instead using segment-number as IV
de: Erzeuge IV, statt die Segmentnummer als IV zu nutzen

en: Number of first segment
de: Nummer des Segmentes

en: The number of the first segment generated
de: Die Nummer des ersten erstellten Segmentes

en: HTTP Live streaming output
de: HTTP-Livestreaming Ausgabe

en: RIST data output caching size (ms)
de: Zwischenspeicher-Größe der RIST-Datenausgabe (ms)

en: Having this cache will guarantee that the packets going out are delivered at a spacing determined by the chain timestamps thus ensuring a near jitter free output. Be aware that this setting will also add to the overall latency of the stream.
de: Wenn dieser Zwischenspeicher vorhanden ist, wird sichergestellt, dass die ausgehenden Pakete in einem Abstand zugestellt werden, der durch die Kettenzeitstempel bestimmt wird, wodurch eine nahezu Schwankungsrfreie Ausgabe sichergestellt wird. Bitte beachten, dass diese Einstellung auch zur Gesamtlatenz des Streams beiträgt.

en: RIST retry-buffer queue size (ms)
de: Größe der RIST-Wiederholungspufferwarteschlange (ms)

en: This must match the buffer size (latency) configured on the server side. If you are not sure, leave the default of 0 which will set it the maximum value and will use about 100MB of RAM
de: Dies muss mit der auf der Serverseite konfigurierten Puffergröße (Latenz) übereinstimmen. Wenn Sie sich nicht sicher sind, belassen Sie den Standardwert 0, wodurch der Maximalwert festgelegt wird und ca. 100 MB RAM verwendet werden.

en: SSRC used in RTP output (default is random, i.e. 0)
de: SSRC, das in der RTP-Ausgabe verwendet wird (Standard ist zufällig, d.h. 0)

en: Use this setting to specify a known SSRC for the RTP header. This is only useful if your receiver acts on it. When using VLC as receiver, it is not.
de: Verwenden Sie diese Einstellung, um einen bekannten SSRC für den RTP-Header anzugeben. Dies ist nur nützlich, wenn Ihr Empfänger darauf einwirkt. Bei Verwendung von VLC als Empfänger ist dies nicht der Fall.

en: Stream name
de: Streamname

en: This Stream name will be sent to the receiver using the rist RTCP channel
de: Dieser Stream-Name wird über den RTCP-Kanal an den Empfänger gesendet

en: RIST stream output
de: RIST-Streamausgabe

en: RIST target packet size (bytes)
de: RIST-Zielpaketgröße (Bytes)

en: Name to give to this stream/channel on the shoutcast/icecast server.
de: Name für diesen Stream/Kanal auf dem shoutcast/icecast-Server.

en: Stream description
de: Streambeschreibung

en: Description of the stream content or information about your channel.
de: Beschreibung des Streaminhalts oder Informationen über Ihren Kanal.

en: Stream MP3
de: MP3-Stream

en: You normally have to feed the shoutcast module with Ogg streams. It is also possible to stream MP3 instead, so you can forward MP3 streams to the shoutcast/icecast server.
de: Sie müssen das Shoutcast-Modul normalerweise mit Ogg-Streams benutzen. Es ist allerdings ebenfalls möglich, MP3 zu streamen, so dass Sie MP3-Streams an einen shoutcast/icecast-Server weiterleiten können.

en: Genre description
de: Genrebeschreibung

en: Genre of the content.
de: Genre des Inhalts

en: URL description
de: URL-Beschreibung

en: URL with information about the stream or your channel.
de: Adresse mit Informationen über Ihren Stream oder Kanal.

en: Bitrate information of the transcoded stream.
de: Bitrate des transkodierten Streams.

en: Samplerate information of the transcoded stream.
de: Abtastrate des transkodierten Streams.

en: Number of channels
de: Anzahl der Kanäle

en: Number of channels information of the transcoded stream.
de: Anzahl der Kanäle des transkodierten Streams.

en: Ogg Vorbis Quality
de: Ogg-Vorbis-Qualität

en: Ogg Vorbis Quality information of the transcoded stream.
de: Ogg Vorbis Qualitätsinformation des transkodierten Streams.

en: Stream public
de: Öffentlicher Stream

en: Make the server publicly available on the 'Yellow Pages' (directory listing of streams) on the icecast/shoutcast website. Requires the bitrate information specified for shoutcast. Requires Ogg streaming for icecast.
de: Den Server auf den „Gelben Seiten“ (Verzeichnis der Streams) der icecast/shoutcast-Internetseite öffentlich verfügbar machen. Shoutcast benötigt Informationen über die Bitrate, icecast benötigt Ogg-Streaming.

en: IceCAST output
de: IceCAST-Ausgabe

en: SRT stream output
de: SRT Stream-Ausgabe

en: Caching value (ms)
de: Cachewert (ms)

en: Default caching value for outbound UDP streams. This value should be set in milliseconds.
de: Standard-Cachewert für ausgehende UDP-Streams. Dieser Wert sollte in Millisekunden angegeben werden.

en: Group packets
de: Pakete gruppieren

en: Packets can be sent one by one at the right time or by groups. You can choose the number of packets that will be sent at a time. It helps reducing the scheduling load on heavily-loaded systems.
de: Pakete können einzeln zur richtigen Zeit oder in Gruppen gesendet werden. Sie können die Anzahl von Paketen angeben, die gleichzeitig gesendet werden. Dies hilft, die Scheduling-Last auf stark belasteten Systemen zu reduzieren.

en: UDP stream output
de: UDP-Streamausgabe

en: ARM NEON video chroma conversions
de: ARM NEON Video-Farbsättiguns-Konvertierungen

en: ARM NEON audio volume
de: ARM NEON Audio-Lautstärke

en: ARM NEON video chroma YUV->RGBA
de: ARM NEON Video-Farbsättigung YUV->RGBA

en: Defines if BarGraph information should be sent
de: Legt fest, ob Balkenanzeige-Informationen gesendet werden sollen

en: Defines if BarGraph information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
de: Legt fest, ob Balkenanzeige-Informationen gesendet werden sollen. 1 wenn die Informationen gesendet werden sollen, 0 wenn nicht (Standard ist 1).

en: Sends the barGraph information every n audio packets
de: Sendet die Balkenanzeige-Informationen alle n Audio-Pakete

en: Defines how often the barGraph information should be sent. Sends the barGraph information every n audio packets (default 4).
de: Legt fest, wie oft die Balkenanzeige-Informationen gesendet werden sollen. Sendet die Balkenanzeige-Informationen alle n Audio-Pakete (Standard ist 4).

en: Defines if silence alarm information should be sent
de: Legt fest, ob Informationen zum stillen Alarm gesendet werden sollen

en: Defines if silence alarm information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
de: Legt fest, ob Informationen zum stillen Alarm gesendet werden sollen. 1 wenn die Informationen gesendet werden solle, 0 wenn nicht (Standard ist 1).

en: Time window to use in ms
de: Benutztes Zeitfenster in ms

en: Time Window during when the audio level is measured in ms for silence detection. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 5000).
de: Zeitfenster in ms, indem der Audio-Pegel zur Pausenerkennung gemessen wird. Wenn der Audio-Pegel unter dem Schwellwert während dieser Zeit ist, wird ein Alarm gesendet (Standard ist 5000).

en: Minimum Audio level to raise the alarm
de: Minimaler Audio-Pegel für einen Alarm

en: Threshold to be attained to raise an alarm. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 0.1).
de: Schwellenwert wann ein Alarm erreicht wird. Wenn der Audio-Pegel unter dem Schwellwert während dieser Zeit ist, wird ein Alarm gesendet (Standard ist 0.1)

en: Time between two alarm messages in ms
de: Zeit zwischen zwei Alarmmeldungen in ms

en: Time between two alarm messages in ms. This value is used to avoid alarm saturation (default 2000).
de: Zeit zwischen zwei Alarmmeldungen in ms. Dieser Wert wird zur Verhinderung eines Alarm-Schwalls benutzt (Standard ist 2000).

en: Audio part of the BarGraph function
de: Audioteil der Balkenanzeige-Funktion

en: Audiobar Graph
de: Audio-Balkenanzeige

en: Simple decoder for Dolby Surround encoded streams
de: Einfacher Decoder für Dolby Surround-codierte Streams

en: Dolby Surround decoder
de: Dolby Surround-Decoder

en: This effect gives you the feeling that you are standing in a room with a complete 7.1 speaker set when using only a headphone, providing a more realistic sound experience. It should also be more comfortable and less tiring when listening to music for long periods of time.
    It works with any source format from mono to 7.1.
de: Dieser Effekt gibt Ihnen das Gefühl in einem Raum mit komplettem 7.1-Soundsystem zu stehen wenn Sie nur einen Kopfhörer benutzen und hat so ein realistischeres Klangerlebnis zur Folge. Dies sollte außerdem komfortabler und weniger ermüdend sein, wenn Sie für längere Zeit Musik hören.
    Dieser Effekt funktioniert mit jedem Format von Mono bis hin zu 7.1.

en: Characteristic dimension
de: Charakteristische Dimension

en: Distance between front left speaker and listener in meters.
de: Distanz zwischen dem linken Lautsprecher und dem Hörer in Metern.

en: Compensate delay
de: Verzögerung kompensieren

en: The delay which is introduced by the physical algorithm may sometimes be disturbing for the synchronization between lips-movement and speech. In case, turn this on to compensate.
de: Die Verzögerung, die durch den physikalischen Algorithmus hervorgerufen wird, kann unter Umständen die Synchronisation zwischen Lippenbewegung und Sprache stören. Aktivieren Sie in diesem Fall diese Option, und den Effekt zu kompensieren.

en: No decoding of Dolby Surround
de: Keine Decodierung von Dolby Surround

en: Dolby Surround encoded streams won't be decoded before being processed by this filter. Enabling this setting is not recommended.
de: Mit Dolby Surround codierte Streams werden nicht decodiert bevor sie mit diesem Filter bearbeitet werden. Diese Option wird nicht empfohlen.

en: Headphone virtual spatialization effect
de: Kopfhörereffekt für ein virtuelles räumliches Klangbild

en: Headphone effect
de: Kopfhörer-Effekt

en: Use downmix algorithm
de: Downmix-Algorithmus verwenden

en: This option selects a stereo to mono downmix algorithm that is used in the headphone channel mixer. It gives the effect of standing in a room full of speakers.
de: Diese Option wählt einen Stereo-nach-Mono-Downmix-Algorithmus aus, der für den Kopfhörerkanalmixer verwendet wird. Es wird der Effekt erzeugt in einem Raum voller Lautsprecher zu stehen.

en: Select channel to keep
de: Zu behaltenden Kanal auswählen

en: This option silences all other channels except the selected channel.
de: Diese Option unterdrückt alle außer dem gewählten Kanal.

en: Rear left
de: Hinten links

en: Rear right
de: Hinten rechts

en: Low-frequency effects
de: Niederfrequenzeffekte

en: Side left
de: Linke Seite

en: Side right
de: Rechte Seite

en: Rear center
de: Hinten mittig

en: Stereo to mono downmixer
de: Stereo zu Mono Abwärtsmischer

en: Audio channel remapper
de: Audiokanal-Remapper

en: Audio filter for simple channel mixing
de: Audiofilter für einfache Kanalmischung

en: HRTF file for the binauralization
de: HRTF Datei für die Binauralization

en: Custom HRTF (Head-related transfer function) file in the SOFA format.
de: Benutzerdefinierte HRTF (Kopfbezogene Transferfunktion) Datei im SOFA Format.

en: Headphones mode (binaural)
de: Kopfhörer-Modus (Binaural)

en: If the output is stereo, render ambisonics with the binaural decoder.
de: Bei Stereo-Ausgabe, Ambisonics mit Binaural-Dekoder rendern.

en: Ambisonics renderer and binauralizer
de: Ambisonic Renderer und Binauralizer

en: Audio filter for trivial channel mixing
de: Audiofilter für triviale Kanalmischung

en: Sound Delay
de: Sound-Verzögerung

en: Delay
de: Verzögerung

en: Add a delay effect to the sound
de: Fügt dem Sound einen Verzögerungseffekt hinzu

en: Delay time
de: Verzögerungszeit

en: Time in milliseconds of the average delay. Note average
de: Zeit in Millisekunden für die mittlere Verzögerung. Bitte Verzögerung merken.

en: Sweep Depth
de: Abtasttiefe

en: Time in milliseconds of the maximum sweep depth. Thus, the sweep range will be delay-time +/- sweep-depth.
de: Zeit in Millisekunden für die maximale Abtasttiefe. Dieser Abtastbereich ist Verzögerungszeit +/- Abtasttiefe.

en: Sweep Rate
de: Abtastrate

en: Rate of change of sweep depth in milliseconds shift per second of play
de: Änderungsrate der Abtasttiefe in Millisekunden pro Sekunde Spielzeit

en: Feedback gain
de: Rückkopplungsverstärkung

en: Gain on Feedback loop
de: Verstärkung der Rückkopplungsschleife

en: Wet mix
de: Nass Mix

en: Level of delayed signal
de: Höhe des verzögerten Signals

en: Dry Mix
de: Trocken Mix

en: Level of input signal
de: Höhe des Eingangssignals

en: RMS/peak
de: RMS/Spitzenwert

en: Set the RMS/peak.
de: Den RMS/Peak festlegen

en: Attack time
de: Ansprechzeit

en: Set the attack time in milliseconds.
de: Die Attack-Zeit in Millisekunden.

en: Release time
de: Öffnungszeit

en: Set the release time in milliseconds.
de: Die Release-Zeit in Millisekunden.

en: Threshold level
de: Ansprechschwelle

en: Set the threshold level in dB.
de: Einstellung der Ansprechschwelle in dB.

en: Ratio
de: Faktor

en: Set the ratio (n:1).
de: Einstellung des Verhältnisses (n:1).

en: Knee radius
de: Kantenrundung

en: Set the knee radius in dB.
de: Einstellung der Kantenrundung am Kompressionsknick in dB.

en: Makeup gain
de: Grundverstärkung

en: Set the makeup gain in dB (0 ... 24).
de: Einstellung der Grundverstärkung in dB (0 … 24).

en: Dynamic range compressor
de: Dynamic Range Compressor

en: Audio filter for PCM format conversion
de: Audiofilter für PCM-Format-Konvertierung

en: Audio filter for A/52/DTS->S/PDIF encapsulation
de: Audio-Filter für A/52/DTS->S/PDIF Kapselung

en: Equalizer preset
de: Equalizervoreinstellung

en: Preset to use for the equalizer.
de: Vorgaben für die Benutzung mit dem Equalizer.

en: Bands gain
de: Bänderverstärkung

en: Don't use presets, but manually specified bands. You need to provide 10 values between -20dB and 20dB, separated by spaces, e.g. "0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2".
de: Keine Vorgaben, sondern per Hand eingestellte Werte verwenden. Sie müssen 10 Werte zwischen -20dB und 20dB angeben, getrennt durch Leerzeichen, z.B. "0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2".

en: Use VLC frequency bands
de: Benutze VLC-Frequenzbänder

en: Use the VLC frequency bands. Otherwise, use the ISO Standard frequency bands.
de: Benutze die VLC-Frequenzbänder. Andernfalls, nutze die ISO-Standard-Frequenzbänder.

en: Two pass
de: Zweifach

en: Filter the audio twice. This provides a more intense effect.
de: Audio zweifach nachbearbeiten. Erzeugt einen stärkeren Effekt.

en: Global gain
de: Globale Verstärkung

en: Set the global gain in dB (-20 ... 20).
de: Die globale Verstärkung in dB einstellen (-20 … 20).

en: Equalizer with 10 bands
de: 10-Band-Equalizer

en: Flat
de: Linear

en: Classical
de: Klassik

en: Full bass
de: Volle Bässe

en: Full bass and treble
de: Volle Bässe und Höhen

en: Full treble
de: Volle Höhen

en: Large Hall
de: Große Halle

en: Soft
de: Weich

en: Soft rock
de: Weicher Rock

en: Gain multiplier
de: Verstärkungsfaktor

en: Increase or decrease the gain (default 1.0)
de: Erhöhe oder verringere die Verstärkung (Standardwert 1,0)

en: Gain control filter
de: Verstärkungsregelungsfilter

en: Simple Karaoke filter
de: Einfacher Karaoke-Filter

en: Number of audio buffers
de: Anzahl der Audiopuffer

en: This is the number of audio buffers on which the power measurement is made. A higher number of buffers will increase the response time of the filter to a spike but will make it less sensitive to short variations.
de: Dies ist die Anzahl der Audiopuffer, nach denen das Ausschlagsmaß erstellt wird. Eine größere Zahl von Puffern wird die Antwortzeit des Filters auf einen hohen Ausschlag vergrößern, macht ihn aber weniger sensibel gegenüber kurzen Variationen.

en: Maximal volume level
de: Maximales Lautstärkelevel

en: If the average power over the last N buffers is higher than this value, the volume will be normalized. This value is a positive floating point number. A value between 0.5 and 10 seems sensible.
de: Wenn der durchschnittliche Ausschlag während der letzten N-Puffer höher als dieser Wert ist, wird die Lautstärke normalisiert. Dieser Wert ist eine positive Fließkommazahl. Ein Wert zwischen 0.5 und 10 erscheint sinnvoll.

en: Volume normalizer
de: Lautstärke-Normalisierer

en: Parametric Equalizer
de: Parametrischer Equalizer

en: Low freq (Hz)
de: Niedrige Frequenz (Hz)

en: Low freq gain (dB)
de: Niedrige Frequenzverstärkung (dB)

en: High freq (Hz)
de: Hohe Frequenz (Hz)

en: High freq gain (dB)
de: Hohe Frequenzverstärkung (dB)

en: Freq 1 gain (dB)
de: Freq 1-Verstärkung (dB)

en: Freq 2 gain (dB)
de: Freq 2-Verstärkung (dB)

en: Freq 3 gain (dB)
de: Freq 3-Verstärkung (dB)

en: Audio filter for band-limited interpolation resampling
de: Audiofilter für bandlimitiertes Interpolationsresampling

en: Resampling quality
de: Resampling-Qualität

en: Resampling quality, from worst to best
de: Resampling-Qualität, von schlechtester nach bester.

en: Speex resampler
de: Speex-Resampler

en: Sample rate converter type
de: Abtastratenwandler-Typ

en: Different resampling algorithms are supported. The best one is slower, while the fast one exhibits low quality.
de: Verschiedene Resampling-Algorithmen werden unterstützt. Der beste ist langsamer, während der schnelle eine geringere Qualität aufweist.

en: Sinc function (best quality)
de: Kardinalsinus-Funktion (höchste Qualität)

en: Sinc function (medium quality)
de: Kardinalsinus-Funktion (mittlere Qualität)

en: Sinc function (fast)
de: Kardinalsinus-Funktion (schnell)

en: Zero Order Hold (fastest)
de: Zero-Order-Hold (am schnellsten)

en: Linear (fastest)
de: Linear (schnellste)

en: SRC resampler
de: SRC-Resampler

en: Secret Rabbit Code (libsamplerate) resampler
de: Secret Rabbit Code (libsamplerate) Resampler

en: Nearest-neighbor audio resampler
de: Nächster-Nachbar Audio-Resampler

en: Pitch Shifter
de: Tonhöhen-Verschieber

en: Audio pitch changer
de: Tonhöhenwechsler

en: Audio tempo scaler synched with rate
de: Audio Geschwindigkeits Frequenzteiler synchronisiert mit der Frequenz

en: Scaletempo
de: Skaliertempo

en: Stride Length
de: Schrittlänge

en: Length in milliseconds to output each stride
de: Länge in Millisekunden um jeden Schritt auszugeben

en: Overlap Length
de: Überschneidungslänge

en: Percentage of stride to overlap
de: Prozentsatz des zu überlappenden Schritts

en: Search Length
de: Suche Länge

en: Length in milliseconds to search for best overlap position
de: Länge in Millisekunden um die beste Überlappungsposition zu finden

en: Pitch Shift
de: Tonhöhenverschiebung

en: Pitch shift in semitones.
de: Tonhöhenverschiebung in Halbtönen.

en: Room size
de: Raumgröße

en: Defines the virtual surface of the room emulated by the filter.
de: Definiert die virtuelle Fläche des von dem Filter emulierten Raumes.

en: Room width
de: Raumbreite

en: Width of the virtual room
de: Breite des virtuellen Raums

en: Wet
de: Nass

en: Dry
de: Trocken

en: Damp
de: Dunst

en: Audio Spatializer
de: Spatializer

en: This filter enhances the stereo effect by suppressing mono (signal common to both channels) and by delaying the signal of left into right and vice versa, thereby widening the stereo effect.
de: Dieser Filter verbessert den Stereo-Effekt durch die Unterdrückung von Mono (gemeinsames Signal beider Kanäle) und durch die Verzögerung des Signals von links nach rechts und umgekehrt, wodurch ein Stereo-Effekt verbreitert ist.

en: Time in ms of the delay of left signal into right and vice versa.
de: Verzögerungszeit in ms vom linken in das rechte Signal und umgekehrt.

en: Amount of gain in delayed left signal into right and vice versa. Gives a delay effect of left signal in right output and vice versa which gives widening effect.
de: Menge der Verstärkung im verzögerten Signal von links nach rechts und umgekehrt. Gibt einen Verzögerungseffekt dem linken Signal in den rechten Ausgang und umgekehrt, was eine Erweiterung dem Effekt verleiht.

en: Cross feed of left into right with inverted phase. This helps in suppressing the mono. If the value is 1 it will cancel all the signal common to both channels.
de: Quervorschub von links nach rechts mit invertierter Phase. Dies hilft bei Unterdrückung von Mono. Wenn der Wert 1 ist, wird das Signal für beide Kanäle abgebrochen.

en: Dry mix
de: Trocken Mix

en: Level of input signal of original channel.
de: Der Pegelwert des Eingangssignals von ursprünglichen Kanal.

en: Stereo Enhancer
de: Stereo-Enhancer

en: Simple stereo widening effect
de: Einfacher Stereo-Erweiterungseffekt

en: Single precision audio volume
de: Einzelne Präzisionslautstärke

en: Integer audio volume
de: Ganzzahlige Lautstärke

en: Dummy audio output
de: Dummy-Audioausgang

en: Audio output device
de: Audio-Ausgabegerät

en: Audio output device (using ALSA syntax).
de: Audio-Ausgabegerät (mit ALSA-Syntax).

en: Audio output channels
de: Audio-Ausgangskanäle

en: Channels available for audio output. If the input has more channels than the output, it will be down-mixed. This parameter is ignored when digital pass-through is active.
de: Verfügbare Audio-Ausgangskanäle. Wenn die Eingabe mehr Kanäle als der Ausgang besitzt, wird sie heruntergemischt. Dieser Parameter wird ignoriert, wenn die digitale Weiterleitung aktiv ist.

en: ALSA audio output
de: ALSA-Audioausgabe

en: Audio output failed
de: Audioausgabe fehlgeschlagen

en: The audio device "%s" could not be used:
    %s.
de: Das Audiogerät "%s" konnte nicht benutzt werden:
    %s.

en: Audio memory
de: Audio-Speicher

en: Audio memory output
de: Audiospeicher-Ausgabe

en: Sample format
de: Sample-Format

en: Last audio device
de: Letztes Audiogerät

en: HAL AudioUnit output
de: HAL AudioUnit-Ausgabe

en: System Sound Output Device
de: System Audio-Ausgabegerät

en: %s (Encoded Output)
de: %s (encodierte Ausgabe)

en: Audio device is not configured
de: Audiogerät ist nicht konfiguriert

en: You should configure your speaker layout with "Audio Midi Setup" in /Applications/Utilities. VLC will output Stereo only.
de: Konfigurieren Sie ihre Lautsprecheranordnung mit dem \"Audio Midi-Setup\"-Werkzeug unter /Programme/Werkzeuge. VLC wird nur Stereo ausgeben.

en: The selected audio output device is exclusively in use by another program.
de: Das ausgewählte Audioausgabegerät wird gerade exklusiv von einem anderen Programm benutzt.

en: Output device
de: Ausgabegerät

en: Select your audio output device
de: Audioausgabegerät auswählen

en: Speaker configuration
de: Lautsprecherkonfiguration

en: Select speaker configuration you want to use. This option doesn't upmix! So NO e.g. Stereo -> 5.1 conversion.
de: Wählen Sie die Lautsprecherkonfiguration aus, die Sie benutzen möchten. Diese Option benutzt keinen Upmix! D.h. KEINE Umwandlung Stereo -> 5.1.

en: Audio volume in hundredths of decibels (dB).
de: Tonlautstärke in Hundertstel Dezibel (dB).

en: DirectX audio output
de: DirectX-Audioausgabe

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Number of output channels
de: Anzahl von Ausgabekanälen

en: By default (0), all the channels of the incoming will be saved but you can restrict the number of channels here.
de: In der Standardeinstellung (0), werden alle eingehenden Kanäle gespeichert, Sie können hier aber die Anzahl der Kanäle beschränken.

en: Add WAVE header
de: WAVE-Header hinzufügen

en: Instead of writing a raw file, you can add a WAV header to the file.
de: Anstatt eine Raw-Datei zu schreiben, können Sie der Datei einen WAV-Header hinzufügen.

en: Output file
de: Ausgabe-Datei

en: File to which the audio samples will be written to ("-" for stdout).
de: Datei in welche Audio-Samples geschrieben werden ("-" für stdout).

en: File audio output
de: Datei-Audioausgabe

en: Automatically connect to writable clients
de: Automatisch mit beschreibbaren Clients verbinden

en: If enabled, this option will automatically connect sound output to the first writable JACK clients found.
de: Wenn aktiviert, wird diese Option die Tonausgabe an die zuerst gefundenen schreibbaren Hardware(Jack)-Clients leiten.

en: Connect to clients matching
de: Mit passenden Clients verbinden, auf die ... passt

en: If automatic connection is enabled, only JACK clients whose names match this regular expression will be considered for connection.
de: Wenn "Automatisch verbinden" aktiviert ist, werden nur JACK-Clients, die dem regulären Ausdruck entsprechen, für eine Verbindung in Betracht gezogen.

en: JACK client name
de: JACK Client-Name

en: JACK audio output
de: Hardware Audioausgabe

en: Device
de: Gerät

en: Select a proper audio device to be used by KAI.
de: Wählen Sie ein geeignetes Audiogerät, dass mit KAI verwendet werden soll.

en: Open audio in exclusive mode.
de: Öffne Audio in einem exklusiven Modus.

en: Enable this option if you want your audio not to be interrupted by the other audio.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Ihre Audioausgabe nicht von anderen Audioquellen unterbrochen werden soll.

en: K Audio Interface audio output
de: K Audio Interface Audioausgang

en: HDMI/SPDIF audio passthrough
de: HDMI/SPDIF-Audio-Passthrough

en: Change this value if you have issue with HD codecs when using a HDMI receiver.
de: Ändern Sie diesen Wert, wenn bei der Verwendung eines HDMI-Empfängers Probleme mit HD-Codecs auftreten sollten.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled (AC3/DTS only)
de: Aktiviert (nur AC3/DTS)

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Windows Multimedia Device output
de: Windows-Multimedia-Gerät Ausgabe

en: Output back-end
de: Ausgabe Back-End

en: Audio output back-end interface.
de: Back-End-Interface der Audioausgabe.

en: OSS device node path.
de: OSS-Device-Node-Pfad

en: Open Sound System audio output
de: Open Sound System Audioausgabe

en: Pulseaudio audio output
de: Pulseaudio-Audioausgabe

en: OpenBSD sndio audio output
de: OpenBSD sndio Audioausgabe

en: Software gain
de: Softwareverstärker

en: This linear gain will be applied in software.
de: Diese lineare Verstärkung wird im Programm angewandt.

en: Windows Audio Session API output
de: API-Ausgabe der Windows-Audio-Sitzung

en: Select Audio Device
de: Audiogerät auswählen

en: Select special Audio device, or let windows decide (default), change needs VLC restart to apply.
de: Wählen Sie ein bestimmtes Audiogerät, oder lassen sie Windows entscheiden (Standard), Änderung erfordert einen VLC-Neustart.

en: WaveOut audio output
de: WaveOut Audioausgabe

en: Use float32 output
de: Float32-Ausgabe benutzen

en: The option allows you to enable or disable the high-quality float32 audio output mode (which is not well supported by some soundcards).
de: Diese Option erlaubt es Ihnen, den hochqualitativen float32-Audio-Ausgabemodus (welcher von manchen Soundkarten nicht gut unterstützt wird) zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: A/52 dynamic range compression
de: A/52-Dynamic Range-Kompression

en: Dynamic range compression makes the loud sounds softer, and the soft sounds louder, so you can more easily listen to the stream in a noisy environment without disturbing anyone. If you disable the dynamic range compression the playback will be more adapted to a movie theater or a listening room.
de: Dynamic Range-Kompression macht laute Töne leiser und leise Töne lauter, sodass Sie den Stream in einer lauten Umgebung leichter hören ohne jemanden zu stören. Wenn sie die Dynamic Range-Kompression deaktivieren, wird die Wiedergabe ähnlich wie im Kino oder einem Hörraum.

en: ATSC A/52 (AC-3) audio decoder
de: ATSC A/52 (AC-3)-Audiodecoder

en: ADPCM audio decoder
de: ADPCM-Audiodecoder

en: AES3/SMPTE 302M audio decoder
de: AES3/SMPTE 302M Audiodecoder

en: AES3/SMPTE 302M audio packetizer
de: AES3/SMPTE 302M Audio-Paketisierer

en: AOM video decoder
de: AOM-Videodecoder

en: Raw/Log Audio decoder
de: Raw/Log-Audiodecoder

en: Raw audio encoder
de: Raw-Audioencoder

en: SoundFont file
de: SoundFont Datei

en: SoundFont file to use for software synthesis.
de: SoundFont Datei welche zur Software-Synthese genutzt wird.

en: AudioToolbox MIDI synthesizer
de: AudioToolbox MIDI-Synthesizer

en: Ignore ruby (furigana)
de: Ignoriere Ruby (Furigana)

en: Ignore ruby (furigana) in the subtitle.
de: Ignoriere die Schriftzeichen Ruby (Furigana) im Untertitel.

en: Use Core Text renderer
de: Core Text renderer verwenden

en: Use Core Text renderer in the subtitle.
de: Core Text renderer für Untertitel verwenden.

en: ARIB subtitles decoder
de: ARIB Untertiteldekoder

en: ARIB subtitles
de: ARIB Untertitel

en: Non-ref
de: Keine Referenz Frames

en: Bidir
de: Bidirektionale Frames

en: Non-key
de: Keine Schlüssel-Frames

en: simple
de: einfach

en: Various audio and video decoders/encoders delivered by the FFmpeg library. This includes (MS)MPEG4, DivX, SV1,H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, DV, MJPEG and other codecs
de: Zahlreiche Audio- und Video-Encoder/Decoder aus der FFmpeg-Bibliothek. Zum Beispiel (MS)MPEG4, DivX, SV1,H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, DV, MJPEG und weitere.

en: FFmpeg audio/video decoder
de: FFmpeg-Audio/Video-Decoder

en: FFmpeg audio/video encoder
de: FFmpeg-Audio/Video-Encoder

en: Direct rendering
de: Direktes Rendern

en: Show corrupted frames
de: Beschädigte Einzelbilder anzeigen

en: Prefer visual artifacts instead of missing frames
de: Visuelle Artefakte gegenüber fehlenden Einzelbildern bevorzugen

en: Error resilience
de: Fehlerbelastbarkeit

en: libavcodec can do error resilience.
    However, with a buggy encoder (such as the ISO MPEG-4 encoder from M$) this can produce a lot of errors.
    Valid values range from 0 to 4 (0 disables all errors resilience).
de: libavcodec kann Fehler ausgleichen.
    Dennoch können mit einem fehlerhaften Encoder (wie dem ISO MPEG-4-Encoder von M$) viele Fehler produziert werden.
    Der gültige Wertebereich ist 0 bis 4 (0 deaktiviert alle Fehlerausgleichungen).

en: Workaround bugs
de: Fehler umgehen

en: Try to fix some bugs:
    1  autodetect
    2  old msmpeg4
    4  xvid interlaced
    8  ump4 
    16 no padding
    32 ac vlc
    64 Qpel chroma.
    This must be the sum of the values. For example, to fix "ac vlc" and "ump4", enter 40.
de: Versuche, einige Fehler zu beheben:
    1  Automatisch erkennen
    2  Altes msmpeg4
    4  xvid interlaced
    8  ump4 
    16 kein Padding
    32 ac vlc
    64 Qpel Farbsättigung.
    Dies muss die Summe der Werte sein. Um "ac vlc" und "ump4" zu beheben, geben Sie 40 ein.

en: Hurry up
de: Beeilen

en: The decoder can partially decode or skip frame(s) when there is not enough time. It's useful with low CPU power but it can produce distorted pictures.
de: Der Decoder kann Bild(er) teilweise oder gar nicht decodieren, wenn nicht genug Zeit ist. Dies ist nützlich bei langsameren Prozessoren, kann aber entstellte Bilder erzeugen.

en: Allow speed tricks
de: Erlaube Geschwindigkeitstricks

en: Allow non specification compliant speedup tricks. Faster but error-prone.
de: Erlaube nicht-spezifikationskonforme Beschleunigungstricks. Schneller aber fehleranfällig.

en: Skip frame (default=0)
de: Bild überspringen (Standard=0)

en: Force skipping of frames to speed up decoding (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
de: Überspringen von Frames zum Beschleunigen der Decodierung erzwingen (-1=Keine, 0=Standard, 1=B-Frames, 2=P-Frames, 3=B+P-Frames, 4=Alle Frames).

en: Skip idct (default=0)
de: Idct überspringen (Standard=0)

en: Force skipping of idct to speed up decoding for frame types (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
de: Überspringen von idct erzwingen, um die Decodierung für Bild-Typen zu beschleunigen (-1=Keine, 0=Standard, 1=B-Frames, 2=P-Frames, 3=B+P-Frames, 4=Alle Frames).

en: Debug mask
de: Fehlerdiagnosemaske

en: Set FFmpeg debug mask
de: FFmpeg-Fehlerdiagnosemaske einstellen

en: Codec name
de: Codec-Name

en: Internal libavcodec codec name
de: Interner Name des libavcodec-Codecs

en: Skip the loop filter for H.264 decoding
de: Loop-Filter für H.264-Dekodierung auslassen

en: Skipping the loop filter (aka deblocking) usually has a detrimental effect on quality. However it provides a big speedup for high definition streams.
de: Den Loop-Filter zu überspringen (auch Deblocking genannt) wirkt sich normalerweise nachteilig auf die Qualität aus. Nichtsdestotrotz beschleunigt es die Wiedergabe von hochauflösenden Streams enorm.

en: Hardware decoding
de: Hardware Dekodierung

en: This allows hardware decoding when available.
de: Dies erlaubt Decodierung in Hardware wenn diese verfügbar ist.

en: Number of threads used for decoding, 0 meaning auto
de: Anzahl der verwendeten Threads für die Decodierung, 0 bedeutet automatisch

en: Ratio of key frames
de: Verhältnis der Keyframes

en: Number of frames that will be coded for one key frame.
de: Die Anzahl von Bildern, die für einen Keyframe codiert werden.

en: Ratio of B frames
de: Verhältnis der B-Frames

en: Number of B frames that will be coded between two reference frames.
de: Die Anzahl von B-Frames, die zwischen zwei Referenzframes codiert werden.

en: Video bitrate tolerance
de: Video-Bitratentoleranz

en: Video bitrate tolerance in kbit/s.
de: Video-Bitratentoleranz in kbit/s

en: Interlaced encoding
de: Interlaced-Encoding

en: Enable dedicated algorithms for interlaced frames.
de: Dedizierte Algorithmen für Interlaced-Frames aktivieren.

en: Interlaced motion estimation
de: Interlaced-Bewegungsabschätzung

en: Enable interlaced motion estimation algorithms. This requires more CPU.
de: Interlaced-Bewegungsabschätzung aktivieren. Dies benötigt mehr Prozessorleistung.

en: Pre-motion estimation
de: Vor-Bewegungsabschätzung

en: Enable the pre-motion estimation algorithm.
de: Vor-Bewegungsabschätzungs-Algorithmus aktivieren.

en: Rate control buffer size
de: Größe des Ratenkontroll-Puffers

en: Rate control buffer size (in kbytes). A bigger buffer will allow for better rate control, but will cause a delay in the stream.
de: Größe des Ratenkontroll-Puffers (in KByte). Ein größerer Puffer erlaubt eine bessere Kontrolle der Rate, wird aber den Stream verzögern.

en: Rate control buffer aggressiveness
de: Aggressivität des Ratenkontroll-Puffers

en: Rate control buffer aggressiveness.
de: Aggressivität des Ratenkontroll-Puffers.

en: I quantization factor
de: I-Quantisierungsfaktor

en: Quantization factor of I frames, compared with P frames (for instance 1.0 => same qscale for I and P frames).
de: Der Quantisierungsfaktor von I-Frames im Vergleich zu P-Frames (beispielsweise 1.0 => gleicher qscale für I- und P- Frames).

en: Noise reduction
de: Rauschreduzierung

en: Enable a simple noise reduction algorithm to lower the encoding length and bitrate, at the expense of lower quality frames.
de: Einen einfachen Rauschreduzierungsalgorithmus aktivieren, um die Encodierungslänge und Datenrate zu verringern, was jedoch die Zahl von weniger qualitativen Frames erhöht.

en: MPEG4 quantization matrix
de: MPEG4-Quantisierungsmatrix

en: Use the MPEG4 quantization matrix for MPEG2 encoding. This generally yields a better looking picture, while still retaining the compatibility with standard MPEG2 decoders.
de: Die Benutzung der MPEG4-Quantisierungsmatrix für mpeg2-Encoding aktivieren. Dies sorgt allgemein für ein besser aussehendes Bild und behält gleichzeitig die Kompatibilität mit Standard-MPEG2-Decodern bei.

en: Quality level
de: Qualitätsniveau

en: Quality level for the encoding of motions vectors (this can slow down the encoding very much).
de: Qualitätsniveau für die Encodierung von Bewegungsvektoren (dies kann die Encodierung sehr stark verlangsamen).

en: The encoder can make on-the-fly quality tradeoffs if your CPU can't keep up with the encoding rate. It will disable trellis quantization, then the rate distortion of motion vectors (hq), and raise the noise reduction threshold to ease the encoder's task.
de: Der Encoder kann on-the-fly Qualitätsabstriche machen, wenn Ihr Prozessor nicht mit der Encodierungsrate mithalten kann. Er wird die Gitterquantisierung deaktivieren, dann die Rateneinstellung von Bewegungsvektoren (hq) und die Rauschreduzierungsschwelle anheben, um die Aufgabe des Encoders zu erleichtern.

en: Minimum video quantizer scale
de: Minimale Bildquantisierungsskalierung

en: Minimum video quantizer scale.
de: Minimale Bildquantisierungsskalierung.

en: Maximum video quantizer scale
de: Maximale Bildquantisierungsskalierung

en: Maximum video quantizer scale.
de: Maximale Bildquantisierungsskalierung.

en: Trellis quantization
de: Gitterquantisierung

en: Enable trellis quantization (rate distortion for block coefficients).
de: Gitterquantisierung aktivieren (Ratenverzerrung für Blockkoeffizienten).

en: Fixed quantizer scale
de: Feste Quantisierer-Skalierung

en: A fixed video quantizer scale for VBR encoding (accepted values: 0.01 to 255.0).
de: Eine feste Videoquantisierungsskalierung für VBR-Encoding (akzeptierte Werte: 0.01 bis 255.0).

en: Strict standard compliance
de: Strikte Standardbefolgung

en: Force a strict standard compliance when encoding (accepted values: -2 to 2).
de: Eine strikte Einhaltung des Standards bei der Encodierung erzwingen (akzeptierte Werte: -2 bis 2).

en: Luminance masking
de: Leuchtkraftmaskierung

en: Raise the quantizer for very bright macroblocks (default: 0.0).
de: Quantisierer für sehr helle Makroblöcke anheben (standardmäßig 0.0).

en: Darkness masking
de: Dunkelheitsmaskierung

en: Raise the quantizer for very dark macroblocks (default: 0.0).
de: Quantisierer für sehr dunkle Makroblöcke anheben (standardmäßig 0.0).

en: Motion masking
de: Bewegungsmaskierung

en: Raise the quantizer for macroblocks with a high temporal complexity (default: 0.0).
de: Quantisierer für Makroblöcke mit hoher zeitlicher Komplexität anheben (standardmäßig 0.0).

en: Border masking
de: Rändermaskierung

en: Raise the quantizer for macroblocks at the border of the frame (default: 0.0).
de: Quantisierer für Makroblöcke am Rand des Bildes anheben (standardmäßig 0.0).

en: Luminance elimination
de: Leuchtkraftauslöschung

en: Eliminates luminance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends -4.
de: Unterdrückt leuchtende Blocke, wenn die PSNR nicht viel geändert wird (Standard: 0.0). Die H264-Spezifikation empfiehlt -4.

en: Chrominance elimination
de: Farbenvielfalt verringern

en: Eliminates chrominance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends 7.
de: Unterdrückt Blöcke mit großen Farbunterschieden wenn die PSNR nicht viel geändert wird (Standard: 0.0). Die H264-Spezifikation empfiehlt 7.

en: Specify AAC audio profile to use
de: Zu benutzendes AAC-Audioprofil angeben

en: Specify the AAC audio profile to use for encoding the audio bitstream. It takes the following options: main, low, ssr (not supported),ltp, hev1, hev2 (default: low). hev1 and hev2 are currently supported only with libfdk-aac enabled libavcodec
de: AAC-Audioprofil angeben, das für das Codieren des Audio-Bitstreams verwendet werden soll. Akzeptiert die folgenden Optionen: main, low, ssr (nicht unterstützt), ltp, hev1 und hev2 (Standard: low). hev1 und hev2 werden momentan nur mit libfdk-aac aktiviertem libavcodec unterstützt.

en: Direct3D11 Video Acceleration
de: Direct3D11 Videobeschleunigung

en: DirectX Video Acceleration (DXVA) 2.0
de: DirectX Video Beschleunigung (DXVA) 2.0

en: It seems your Libav/FFmpeg (libavcodec) installation lacks the following encoder:
    %s.
    If you don't know how to fix this, ask for support from your distribution.
    
    This is not an error inside VLC media player.
    Do not contact the VideoLAN project about this issue.
de: Es scheint, dass Ihrer Libav/FFMPEG (libavcodec) Installation der/die folgende(n) Encoder fehlen:
    %s.
    Wenn Sie nicht wissen, wie Sie dieses Problem beheben können, bitten Sie den Vertrieb Ihrer Distribution um Unterstützung.
    
    Dies ist kein Fehler im VLC Media Player.
    Wenden Sie sich wegen dieses Problems nicht an das VideoLAN-Projekt.

en: unknown
de: unbekannt

en: video
de: Video

en: audio
de: Audio

en: subpicture
de: Unterbild

en: VLC could not open the %4.4s %s encoder.
de: VLC konnte den %4.4s %s Encoder nicht öffnen.

en: VA-API video decoder via DRM
de: VA-API über DRM Video-Decoder

en: VA-API video decoder
de: VA-API Videodekoder

en: BPG image decoder
de: BPG Bilddekoder

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Setting to true makes the text to be boxed and maybe easier to read.
de: Aktivieren, um Text zu Rahmen und so ggf. einfacher lesbar zu machen.

en: Closed Captions decoder
de: Closed Captions-Decoder

en: CDG video decoder
de: CDG-Videodecoder

en: Crystal HD hardware video decoder
de: Crystal HD Hardware-Video-Dekodierer

en: CVD subtitle decoder
de: CVD-Untertiteldecoder

en: Chaoji VCD subtitle packetizer
de: Chaoji VCD-Untertitelpaketisierer

en: Encoding quality
de: Encodingqualität

en: Enforce a quality between 0 (lossless) and 511 (worst).
de: Qualität zwischen 0 (verlustfrei) und 511 (schlechteste) erzwingen.

en: Keyframe interval
de: Vollbilder Intervall

en: Enforce a keyframe interval between 1 and 1000.
de: Einen Vollbilder Intervall zwischen 1 und 1000 erzwingen.

en: Daala video decoder
de: Daala Videodekoder

en: Daala video packetizer
de: Daala Videopaketisierer

en: Daala video encoder
de: Daala Videoenkoder

en: Chroma format
de: Farbsättigungsformat

en: Picking chroma format will force a conversion of the video into that format
de: Das Auswählen eines Farbsättigungsformats erzwingt eine Konvertierung des Videos in dieses Format

en: Frames Threads
de: Frame-Threads

en: Max number of threads used for frame decoding, default 0=auto
de: Maximale Anzahl von Threads, die für die Frame-Dekodierung verwendet werden, Standard 0=Auto

en: Tiles Threads
de: Kachel-Threads

en: Max number of threads used for tile decoding, default 0=auto
de: Maximale Anzahl von Threads, die für die Dekodierung von Kacheln verwendet werden, Standardwert 0=Auto

en: Dav1d video decoder
de: Dav1d-Videodecoder

en: DTS dynamic range compression
de: DTS-Dynamic Range-Kompression

en: DTS Coherent Acoustics audio decoder
de: DTS Coherent Acoustics-Audiodecoder

en: Save raw codec data
de: Raw-Codecdaten speichern

en: Save the raw codec data if you have selected/forced the dummy decoder in the main options.
de: Die Raw-Codecdaten speichern, wenn Sie den Dummy-Decoder in den Hauptoptionen ausgewählt/erzwungen haben.

en: Dummy decoder
de: Dummy-Decoder

en: Dump decoder
de: Dump-Decoder

en: DirectMedia Object decoder
de: DirectMedia-Objektdecoder

en: DirectMedia Object encoder
de: DirectMedia-Objektencoder

en: Decoding X coordinate
de: X-Koordinate decodieren

en: X coordinate of the rendered subtitle
de: X-Koordinate des gerenderten Untertitels

en: Decoding Y coordinate
de: Y-Koordinate decodieren

en: Y coordinate of the rendered subtitle
de: Y-Koordinate des gerenderten Untertitels

en: Subpicture position
de: Unterbildposition

en: You can enforce the subpicture position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, e.g. 6=top-right).
de: Sie können die Unterbildposition im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten; Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen, z.B. 6=oben rechts).

en: Encoding X coordinate
de: X-Koordinate encodieren

en: X coordinate of the encoded subtitle
de: X-Koordinate des encodierten Untertitels

en: Encoding Y coordinate
de: Y-Koordinate encodieren

en: Y coordinate of the encoded subtitle
de: Y-Koordinate des encodierten Untertitels

en: DVB subtitles decoder
de: DVB-Untertiteldecoder

en: DVB subtitles
de: DVB Untertitel

en: DVB subtitles encoder
de: DVB-Untertitel-Encoder

en: Dummy encoder
de: Dummy-Encoder

en: AAC audio decoder (using libfaad2)
de: AAC-Audiodecoder (benutzt libfaad2)

en: AAC extension
de: AAC-Erweiterung

en: Encoder Profile
de: Encoder Profil

en: Encoder Algorithm to use.
de: Zu verwendender Enkoderalgorithmus

en: Enable spectral band replication
de: Aktiviere Spektralbandreplikation

en: This is an optional feature only for the AAC-ELD profile.
de: Dies ist eine optionale Funktion nur für das AAC-ELD Profil.

en: VBR Quality
de: VBR Qualität

en: Quality of the VBR Encoding (0=cbr, 1-5 constant vbr quality, 5 is the best).
de: Qualität des VBR-Enkodings (0: CBR, 1-5: Konstante VBR Qualität, 5 beste).

en: Enable afterburner library
de: Aktiviere afterburner-Bibliothek

en: This library will produce higher quality audio at the expense of additional CPU usage (default is enabled).
de: Diese Bibliothek produziert höhere Qualität von Audio bei höherer CPU Nutzung. (Standardmäßig aktiviert).

en: Signaling mode of the extension AOT
de: Signalisierungsmodus der Erweiterung AOT

en: 1 is explicit for SBR and implicit for PS (default), 2 is explicit hierarchical.
de: 1 ist explizit für SBR und implizit für PS (standardmäßig), 2 ist explizit hierarchisch.

en: FDK-AAC Audio encoder
de: FDK-AAC Audioencoder

en: Flac audio decoder
de: Flac-Audiodecoder

en: Flac audio encoder
de: Flac-Audioencoder

en: Synthesis gain
de: Syntheseverstärkung

en: This gain is applied to synthesis output. High values may cause saturation when many notes are played at a time.
de: Diese Verstärkung wird auf die Synthese-Ausgabe angewendet. Hohe Werte können zur einer Sättigung führen, wenn viele Noten zur gleicher Zeit gespielt werden.

en: Polyphony
de: Polyphonie

en: The polyphony defines how many voices can be played at a time. Larger values require more processing power.
de: Die Polyphonie legt fest, wie viele Stimmen gleichzeitig abgespielt werden können. Größere Werte erfordern mehr Rechenleistung.

en: Reverb
de: Hall

en: FluidSynth MIDI synthesizer
de: FluidSynth MIDI-Synthesizer

en: MIDI synthesis not set up
de: MIDI-Synthese nicht eingerichtet

en: A sound font file (.SF2) is required for MIDI synthesis.
    Please install a sound font and configure it from the VLC preferences (Input / Codecs > Audio codecs > FluidSynth).
de: Für die MIDI-Synthese wird eine Sound-Font-Datei (.SF2) benötigt.
    Bitte Sound-Font installieren und über VLC-Einstellungen (Input / Codecs > Audiocodecs > FluidSynth) konfigurieren.

en: G.711 decoder
de: G.711 Decoder

en: G.711 encoder
de: G.711 Encoder

en: Uses GStreamer framework's plugins to decode the media codecs
de: Nutzt GStreamer-Frameworks-Plugins zur Dekodierung der Mediencodecs

en: Use DecodeBin
de: DecodeBin verwenden

en: DecodeBin is a container element, that can add and manage multiple elements. Apart from adding the decoders, decodebin also adds elementary stream parsers which can provide more info such as codec profile, level and other attributes, in the form of GstCaps (Stream Capabilities) to decoder.
de: DecodeBin ist ein Container-Element das mehrere Elemente hinzufügen und verwalten kann. Abgesehen vom Hinzufügen von Decodern fügt DecodeBin Elementarstrom-Parser hinzu, welche zusätzliche Informationen, z.B. Pegel und andere Attribute, als das Codec-Profil in der Form von GstCaps (Stream-Funktionen) zum Decoder hinzufügen.

en: GStreamer Based Decoder
de: GStreamer beasierender Decoder

en: Quality level for encoding (this can enlarge or reduce output image size).
de: Qualitätsstufe für die Codierung (dies kann die Ausgabebildgröße verringern oder vergrößern).

en: JPEG image decoder
de: JPEG-Bilder Decoder

en: JPEG image encoder
de: JPEG-Bilder Encoder

en: Formatted Subtitles
de: Formatierte Untertitel

en: Kate streams allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting. Note that this has no effect is rendering via Tiger is enabled.
de: Kate-Streams erlauben Textformatierung. VLC implementiert dies teilweise, doch Sie können alle Formatierungen deaktivieren. Beachten Sie, dies hat keinen Effekt wenn rendering mit Tiger aktiviert ist.

en: Shadow
de: Schatten

en: Outline
de: Kontur

en: Black
de: Schwarz

en: Gray
de: Grau

en: Silver
de: Silber

en: White
de: Weiß

en: Maroon
de: Kastanienbraun

en: Red
de: Rot

en: Fuchsia
de: Fuchsienfarben

en: Yellow
de: Gelb

en: Olive
de: Oliv

en: Green
de: Grün

en: Teal
de: Aquamarin

en: Lime
de: Limone

en: Purple
de: Violett

en: Navy
de: Navy-Blau

en: Blue
de: Blau

en: Aqua
de: Wasser-Blau

en: Use Tiger for rendering
de: Tiger für das Rendering benutzen

en: Kate streams can be rendered using the Tiger library. Disabling this will only render static text and bitmap based streams.
de: Kate-Streams können mit Hilfe der Tiger-Bibliothek gerendert werden. Wenn dies deaktiviert wird, werden nur statischer Text- und Bitmap-basierten Streams gerendert.

en: Rendering quality
de: Renderqualität

en: Select rendering quality, at the expense of speed. 0 is fastest, 1 is highest quality.
de: Wählen Sie die Render-Qualität, auf Kosten der Geschwindigkeit: 0 ist am schnellsten, 1 bedeutet höchste Qualität.

en: Default font effect
de: Standard-Texteffekt

en: Add a font effect to text to improve readability against different backgrounds.
de: Fügt einen Schrifteffekt zum Text hinzu, um die Lesbarkeit gegenüber verschiedenen Hintergründen zu erhöhen.

en: Default font effect strength
de: Standard-Texteffektstärke

en: How pronounced to make the chosen font effect (effect dependent).
de: Wie ausgeprägt der gewählte Schriftart-Effekt sein soll (Effekt-abhängig).

en: Default font description
de: Standard Schriftart-Beschreibung

en: Which font description to use if the Kate stream does not specify particular font parameters (name, size, etc) to use. A blank name will let Tiger choose font parameters where appropriate.
de: Definiert, welche Schriftartbezeichnung benutzt werden soll, wenn der Kate-Stream keine speziellen Schriftarten-Parameter (Name, Größe, etc.) festlegt. Ein leerer Name lässt Tiger die Schriftart-Parameter wählen.

en: Default font color
de: Standard-Textfarbe

en: Default font color to use if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
de: Standard-Schriftfarbe die benutzt wird, wenn der Kate-Stream keine spezielle Schriftfarbe vorgibt.

en: Default font alpha
de: Standard-Texttransparenz

en: Transparency of the default font color if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
de: Transparenz der Standard-Schriftfarbe die benutzt wird, wenn der Kate-Stream keine spezielle Schriftfarbe vorgibt.

en: Default background color
de: Standard-Hintergrundfarbe

en: Default background color if the Kate stream does not specify a background color to use.
de: Standard-Hintergrundfarbe, wenn der Kate-Stream keine spezielle Hintergrundfarbe vorgibt.

en: Default background alpha
de: Standard Hintergrund-Alphawert

en: Transparency of the default background color if the Kate stream does not specify a particular background color to use.
de: Transparenz der benutzten Standard-Hintergrundfarbe, wenn der Kate-Stream keine spezielle Hintergrundfarbe vorgibt.

en: Kate is a codec for text and image based overlays.
    The Tiger rendering library is needed to render complex Kate streams, but VLC can still render static text and image based subtitles if it is not available.
    Note that changing settings below will not take effect until a new stream is played. This will hopefully be fixed soon.
de: Kate ist ein Codec für Text- und Bildbasierte Overlays.
    Die Tiger-Bibliothek wird benötigt, um komplexe Kate-Streams zu rendern, allerdings kann VLC statischen Text- und bildbasierte Untertitel auch rendern, wenn diese nicht vorhanden ist.
    Beachten Sie, dass veränderte Einstellungen erst übernommen werden, wenn ein neuer Stream abgespielt wird. Das wird hoffentlich bald behoben.

en: Kate overlay decoder
de: Kate-Overlay-Decoder

en: Tiger rendering defaults
de: Tiger-Rendering-Standardeinstellungen

en: Kate text subtitles packetizer
de: Kate-Textuntertitel Paketisierer

en: Additional fonts directory
de: Zusätzliches Schriftartenverzeichnis

en: Subtitles (advanced)
de: Untertitel (erweitert)

en: Subtitle renderers using libass
de: Untertitel-Renderer, die libass verwenden

en: Building font cache
de: Erzeuge Font-Cache

en: Please wait while your font cache is rebuilt.
    This should take less than a minute.
de: Bitte warten Sie, während der Fontcache erneuert wird.
    Dies sollte weniger als eine Minute dauern.

en: MPEG I/II video decoder (using libmpeg2)
de: MPEG I/II-Videodecoder (benutzt libmpeg2)

en: Linear PCM audio decoder
de: Linearer PCM-Audiodecoder

en: Linear PCM audio packetizer
de: Linearer PCM-Audiopaketisierer

en: Linear PCM audio encoder
de: Linearer PCM-Audioencoder

en: MPEG audio layer I/II/III decoder
de: MPEG audio layer I/II/III-Decoder

en: Media Foundation Transform decoder
de: Media-Foundation-Transform Decoder

en: MPEG audio decoder using mpg123
de: MPEG Audiodekoder mit mpg123

en: OggSpots video decoder
de: OggSpots Videodekoder

en: OggSpots video packetizer
de: OggSpots Videopaketisierer

en: OMX direct rendering
de: OMX direktes rendering

en: Enable OMX direct rendering.
de: Aktiviert OMX direktes rendering.

en: Audio/Video decoder (using OpenMAX IL)
de: Audio/Video-Decoder (benutzt OpenMAX IL)

en: Video encoder (using OpenMAX IL)
de: Video-Encoder (benutzt OpenMAX IL)

en: OpenMAX IL video output
de: OpenMAX IL-Videoausgabe

en: Opus audio decoder
de: Opus-Audiodecoder

en: Opus audio encoder
de: Opus Audio-Encoder

en: PNG video decoder
de: PNG-Videodecoder

en: PNG video encoder
de: PNG-Videoencoder

en: Enable software mode
de: Aktiviere den Software-Modus

en: Allow the use of the Intel Media SDK software implementation of the codecs if no QuickSync Video hardware acceleration is present on the system.
de: Die Verwendung der Intel Media SDK Software-Implementierung der Codecs erlauben, wenn keine QuickSync Video-Hardware-Beschleunigung auf dem System vorhanden ist.

en: Codec Profile
de: Codec-Profil

en: Specify the codec profile explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. 'high'
de: Verwenden Sie ausdrücklich ein Codec-Profil. Wenn Sie dies nicht tun, wird der Codec das richtige Profil aus anderen Quellen, wie z.B. der Auflösung und der Bitrate ermitteln. z.B. 'hoch'

en: Codec Level
de: Codec-Level

en: Specify the codec level explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. '4.2' for mpeg4-part10 or 'low' for mpeg2
de: Verwenden Sie ausdrücklich ein Codec-Level. Wenn Sie dies nicht tun, wird der Codec das richtige Profil aus anderen Quellen, wie z.B. der Auflösung und der Bitrate ermitteln. z.B. '4.2' für mpeg4-part10 oder 'niedrig' für mpeg2

en: Group of Picture size
de: Größe der Gruppe von Bildern

en: Number of pictures within the current GOP (Group of Pictures); if GopPicSize=0, then the GOP size is unspecified. If GopPicSize=1, only I-frames are used.
de: Anzahl der Bilder in der aktuellen GOP (Gruppe von Bildern); wenn GopPicSize=0, dann ist die GOP-Größe nicht angegeben. Wenn GopPicSize=1 werden nur I-Frames verwendet.

en: Group of Picture Reference Distance
de: Referenzentfernung der Gruppe von Bildern

en: Distance between I- or P- key frames; if it is zero, the GOP structure is unspecified. Note: If GopRefDist = 1, there are no B-frames used.
de: Abstand zwischen I- und P-Bildern; Wenn null, ist die GOP Struktur unspezifiziert. Hinweis: Wenn GopRefDist = 1, werden keine B-Bilder verwendet.

en: Target Usage
de: Verwendungsziel

en: The target usage allow to choose between different trade-offs between quality and speed. Allowed values are: 'speed', 'balanced' and 'quality'.
de: Das Verwendungsziel ermöglicht es, zwischen verschiedenen Verhältnissen von Qualität und Geschwindigkeit zu wählen. Zulässige Werte sind: 'Geschwindigkeit', 'ausgewogen' und 'Qualität'.

en: IDR interval
de: IDR-Interval

en: For H.264, IdrInterval specifies IDR-frame interval in terms of I-frames; if IdrInterval=0, then every I-frame is an IDR-frame. If IdrInterval=1, then every other I-frame is an IDR-frame, etc. For MPEG2, IdrInterval defines sequence header interval in terms of I-frames. If IdrInterval=N, SDK inserts the sequence header before every Nth I-frame. If IdrInterval=0 (default), SDK inserts the sequence header once at the beginning of the stream.
de: Für H.264, definiert IdrInterval den Intervall des IDR-Frame in Bezug auf die I-Frames; wenn IdrInterval=0, dann wird jedes I-Frame ein IDR-Frame. Wenn IdrInterval=1, dann wird jedes andere I-Frame ein IDR-Frame, usw. Für MPEG2, definiert IdrInterval den Intervall des Sequenz-Headers in Bezug auf die I-Frames. Wenn IdrInterval=N, fügt das SDK den Sequenz-Header vor jedem N-ten I-Frame ein. Wenn IdrInterval=0 (standardmäßig), fügt das SDK den Sequenz Header einmal am Anfang des Streams ein.

en: Rate Control Method
de: Ratensteuerverfahren

en: The rate control method to use when encoding. Can be one of 'cbr', 'vbr', 'qp', 'avbr'. 'qp' mode isn't supported for mpeg2.
de: Das verwendete Ratensteuerverfahren während. Kann eine von 'cbr', 'vbr', 'qp', 'avbr' sein. Der 'qp'-Modus wird nicht für mpeg2 unterstützt

en: Quantization parameter
de: Quantisierungsparameter

en: Quantization parameter for all types of frames. This parameters sets qpi, qpp and qpb. It has less precedence than the forementionned parameters. Used only if rc_method is 'qp'.
de: Quantisierungsparameter für alle Frame-Typen. Dieser Parameter setzt die QPI-, QPP und QPB-Einstellung. Dies hat weniger Priorität als die unten genannten Parameter. Dies wird nur verwendet, wenn die rc_method ist 'QP'.

en: Quantization parameter for I-frames
de: Quantisierungsparameter für I-Frames

en: Quantization parameter for I-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
de: Quantisierungsparameter für I-Frames. Dieser Parameter überschreibt global jede QP-Einstellung. Dies wird nur verwendet, wenn die rc_method ist 'QP'.

en: Quantization parameter for P-frames
de: Quantisierungsparameter für P-Frames

en: Quantization parameter for P-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
de: Quantisierungsparameter für P-Frames. Dieser Parameter überschreibt global jede QP-Einstellung. Dies wird nur verwendet, wenn die rc_method ist 'QP'.

en: Quantization parameter for B-frames
de: Quantisierungsparameter für B-Frames

en: Quantization parameter for B-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
de: Quantisierungsparameter für B-Frames. Dieser Parameter überschreibt global jede QP-Einstellung. Dies wird nur verwendet, wenn die rc_method ist 'QP'.

en: Maximum Bitrate
de: Maximale Bitrate

en: Defines the maximum bitrate in kbps (1000 bits/s) for VBR rate control method. If not set, this parameter is computed from other sources such as bitrate, profile, level, etc.
de: Definiert die maximale Bitrate in Kbps (1000 Bit/s) für das VBR-Ratensteuerverfahren. Falls nicht gesetzt, wird dieser Parameter aus anderen Quellen errechnet, wie der Bitrate, dem Profil, dem Level, usw.

en: Accuracy of RateControl
de: Genauigkeit des Ratensteuerverfahrens

en: Tolerance in percentage of the 'avbr'  (Average Variable BitRate) method. (e.g. 10 with a bitrate of 800  kbps means the encoder tries not to  go above 880 kbps and under  730 kbps. The targeted accuracy is only reached after a certained  convergence period. See the convergence parameter
de: Die Toleranz, in Prozent der 'avbr'-Methode (Durchschnittswert der variablen Bitrate), z.B. 10 mit einer Bitrate von 800 kbps bedeutet, dass der Encoder versucht, unter 880 kbps und über 730 kbps zu bleiben. Die Zielgenauigkeit wird erst nach einem gewissen Konvergenzzeitraum erreicht. Siehe Konvergenzparameter.

en: Convergence time of 'avbr' RateControl
de: Konvergenzzeitraum des 'avbr'-Ratensteuerverfahrens

en: Number of 100 frames before the 'avbr' rate control method reaches the requested bitrate with the requested accuracy. See the accuracy parameter.
de: Anzahl der 100 Frames, bevor das 'avbr'-Ratensteuerverfahren die gewünschte Bitrate mit der gewünschten Genauigkeit erreicht. Siehe Genauigkeitsparameter.

en: Number of slices per frame
de: Anzahl der Scheiben pro Frame

en: Number of slices in each video frame; each slice contains one or more macro-block rows. If numslice is not set, the encoder may choose any slice partitioning allowed by the codec standard.
de: Anzahl der Scheiben in jedem Video Frame; jede Scheibe besitzt einen oder mehrere Makroblock-Reihen. Wenn die Anzahl nicht gesetzt ist, kann der Encoder eine beliebige Aufteilung der Scheiben wählen, solange es der Codec-Standard erlaubt.

en: Number of reference frames
de: Anzahl von Referenzframes

en: Number of parallel operations
de: Anzahl der parallelen Operationen

en: Defines the number of parallel encoding operations before we synchronise the result. Higher numbers may result on better throughput depending on hardware. MPEG2 needs at least 1 here.
de: Definiert die Anzahl der parallel durchgeführten Kodierungen, bevor wir das Ergebnis synchronisieren. Höhere Werte können je nach Hardware zu einem besseren Durchsatz führen. MPEG2 benötigt hier mindestens 1.

en: Intel QuickSync Video encoder for MPEG4-Part10/MPEG2 (aka H.264/H.262)
de: Intel QuickSync-Video Encoder für MPEG4-Teil10/MPEG2 (bekannt als H.264/H.262)

en: Pseudo raw video decoder
de: Pseudo-Raw-Videodecoder

en: Pseudo raw video packetizer
de: Pseudo-Raw Videopaketisierer

en: Raw video encoder for RTP
de: Raw-Videoencoder für RTP

en: Rate control method
de: Ratensteuerverfahren

en: Method used to encode the video sequence
de: Encodierungsmethode für Videosequenzen

en: Constant noise threshold mode
de: Konstanter Rauschschwelle-Modus

en: Constant bitrate mode (CBR)
de: Modus Konstante Bitrate (CBR)

en: Low Delay mode
de: Low Delay-Modus

en: Lossless mode
de: Verlustfreier Modus

en: Constant lambda mode
de: Konstanter Lambda-Modus

en: Constant error mode
de: Konstanter Fehler-Modus

en: Constant quality mode
de: Konstanter Qualität-Modus

en: GOP structure
de: GOP-Struktur

en: GOP structure used to encode the video sequence
de: Verwendete GOP-Struktur, um das Video zu encodieren

en: No fixed gop structure. A picture can be intra or inter and refer to previous or future pictures.
de: Keine feste GOP-Struktur. Ein Bild kann Intra oder Inter sein und bezieht sich auf vorherige oder zukünftige Bilder.

en: I-frame only sequence
de: Ausschließlich I-Frame Sequenz

en: Inter pictures refere to previous pictures only
de: Inter-Bilder beziehen sich nur auf vorherige Bilder

en: Inter pictures can refer to previous or future pictures
de: Inter-Bilder können sich auf vorherige oder zukünftige Bilder beziehen

en: Constant quality factor
de: Konstanter Qualitätsfaktor

en: Quality factor to use in constant quality mode
de: Verwendeter Qualitätsfaktor im konstanten Qualität-Modus

en: Noise Threshold
de: Rausch-Schwelle

en: Noise threshold to use in constant noise threshold mode
de: Verwende Rauschschwelle in konstanten Rauschschwelle-Modus

en: CBR bitrate (kbps)
de: CBR Bitrate (kb/s)

en: Target bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
de: Ziel-Bitrate in kbps bei der Encodierung im konstanten Bitratenmodus

en: Maximum bitrate (kbps)
de: Maximale Bitrate (kb/s)

en: Maximum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
de: Maximale Bitrate in Kbit/s beim Encoden im Konstante Bitrate Modus

en: Minimum bitrate (kbps)
de: Minimale Bitrate (kb/s)

en: Minimum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
de: Minimale Bitrate in Kbit/s beim Encoden im Konstante Bitrate Modus

en: GOP length
de: GOP-Länge

en: Number of pictures between successive sequence headers i.e. length of the group of pictures
de: Anzahl von Bildern zwischen sukzessiven Sequenz-Headern, d.h. Dauer der Gruppe von Bildern

en: Prefilter
de: Vorfilter

en: Enable adaptive prefiltering
de: Lernfähige Vorfilterung aktivieren

en: No pre-filtering
de: Keine Vorfilterung

en: Centre Weighted Median
de: Zentraler gewichteter Mittelwert

en: Gaussian Low Pass Filter
de: Gauss'sches Tiefpass-Filter

en: Add Noise
de: Rauschen hinzufügen

en: Gaussian Adaptive Low Pass Filter
de: Gauss'scher adaptiver Tiefpass-Filter

en: Low Pass Filter
de: Tiefpass-Filter

en: Amount of prefiltering
de: Umfang der Vorfilterung

en: Higher value implies more prefiltering
de: Höhere Werte bedeuten mehr Vorfilterung

en: Picture coding mode
de: Bildkodierungsmodus

en: Field coding is where interlaced fields are coded separately as opposed to a pseudo-progressive frame
de: Bei Field-Coding werden Interlaced-Fields separat kodiert, anstatt in ein pseudo-progessive Bild kodiert zu werden.

en: auto - let encoder decide based upon input (Best)
de: Automatisch - der Encoder entscheidet aufgrund des Inputs (Beste)

en: force coding frame as single picture
de: Erzwinge Bildkodierung als Einzelbild

en: force coding frame as separate interlaced fields
de: Bildkodierung als sperates Interlaced Fields erzwingen.

en: Size of motion compensation blocks
de: Größe der Bewegungsvorhersageblöcke

en: automatic - let encoder decide based upon input (Best)
de: Automatisch - der Encoder entscheidet aufgrund des Inputs (Beste)

en: small - use small motion compensation blocks
de: klein - benutze kleine Bewegungsvorhersageblöcke

en: medium - use medium motion compensation blocks
de: mittel - benutze mittlere Bewegungsvorhersageblöcke

en: large - use large motion compensation blocks
de: groß - benutze große Bewegungsvorhersageblöcke

en: Overlap of motion compensation blocks
de: Überschneidung der Bewegungsvorhersageblöcke

en: none - Motion compensation blocks do not overlap
de: keine - Bewegungsvorhersageblöcke überschneiden sich nicht

en: partial - Motion compensation blocks only partially overlap
de: teilweise - Bewegungsvorhersageblöcke überschneiden sich teilweise

en: full - Motion compensation blocks fully overlap
de: vollständig - Bewegungsvorhersageblöcke überschneiden sich vollständig

en: Motion Vector precision
de: Präzision des Bewegungsvektors

en: Motion Vector precision in pels
de: Präzision des Bewegungsvektors in Pixel

en: Three component motion estimation
de: Drei Komponenten Bewegungsabschätzung

en: Use chroma as part of the motion estimation process
de: Nutze die Farbsättigung als Teil des Bewegungsabschätzung Prozess

en: Intra picture DWT filter
de: Intra-Bild DWT Filter

en: Inter picture DWT filter
de: Inter-Bild DWT Filter

en: Number of DWT iterations
de: Anzahl von DWT Wiederholungen

en: Also known as DWT levels
de: Auch bekannt als DWT Level

en: Enable multiple quantizers
de: Mehrfach-Quantisierer aktivieren

en: Enable multiple quantizers per subband (one per codeblock)
de: Aktiviere mehrere Quantisierer pro Unterband (einer pro Codeblock)

en: Disable arithmetic coding
de: Deaktiviere arithmetische Codierung

en: Use variable length codes instead, useful for very high bitrates
de: Benutze stattdessen Codes variabler Länge, nützlich für sehr hohe Bitraten

en: perceptual weighting method
de: Wahrnehmungsgewichtung-Methode

en: perceptual distance
de: Wahrnehmungs-Entfernung

en: perceptual distance to calculate perceptual weight
de: Wahrgenommene Entfernung für die Berechnung des Wahrnehmungsgewichts

en: Horizontal slices per frame
de: Horizontale Scheiben pro Frame

en: Number of horizontal slices per frame in low delay mode
de: Anzahl der horizontalen Scheiben pro Frame im Low Delay-Modus

en: Vertical slices per frame
de: Vertikale Scheiben pro Frame

en: Number of vertical slices per frame in low delay mode
de: Anzahl der vertikalen Scheiben pro Frame im Low Delay-Modus

en: Size of code blocks in each subband
de: Größe der Code-Blöcke in jedem Unterband

en: small - use small code blocks
de: klein - benutze kleine Code-Blöcke

en: medium - use medium sized code blocks
de: mittel - benutze mittlere Code-Blöcke

en: large - use large code blocks
de: groß - benutze große Code-Blöcke

en: full - One code block per subband
de: voll - ein Code-Block pro Unterband

en: Enable hierarchical Motion Estimation
de: Hierarchische Bewegungsschätzung aktivieren

en: Number of levels of downsampling
de: Anzahl der Ebenen des Downsamplings

en: Number of levels of downsampling in hierarchical motion estimation mode
de: Anzahl der Ebenen des Downsamplings in der hierarchischen Bewegungsschätzung

en: Enable Global Motion Estimation
de: Globale Bewegungsschätzung aktivieren

en: Enable Phase Correlation Estimation
de: Phasen-Korrelationsschätzung aktivieren

en: Enable Scene Change Detection
de: Szenenänderungserkennung aktivieren

en: Force Profile
de: Profil erzwingen

en: VC2 Low Delay Profile
de: VC2 Low Delay-Profil

en: VC2 Simple Profile
de: VC2 einfaches Profil

en: VC2 Main Profile
de: VC2 Hauptprofil

en: Main Profile
de: Hauptprofil

en: Dirac video decoder using libschroedinger
de: Dirac Video-Decoder nutzt libschroedinger

en: Dirac video encoder using libschroedinger
de: Dirac Video-Encoder nutzt libschroedinger

en: SCTE-18 decoder
de: SCTE-18 Decoder

en: Emergency Alert Messaging for Cable
de: Notfallmitteilungsbenachrichtigung für Kabel

en: SCTE-27 decoder
de: SCTE-27 Decoder

en: SDL Image decoder
de: SDL Image-Decoder

en: SDL_image video decoder
de: SDL_image-Videodecoder

en: MP3 fixed point audio encoder
de: MP3 fixed point Audio-Encoder

en: S/PDIF pass-through decoder
de: S/PDIF Durchschleif-Dekoder

en: Mode
de: Modus

en: Enforce the mode of the encoder.
de: Encodermodus erzwingen.

en: Enforce a quality between 0 (low) and 10 (high).
de: Eine Qualität zwischen 0 (niedrig) und 10 (hoch) erzwingen.

en: Encoding complexity
de: Encoding-Komplexität

en: Enforce the complexity of the encoder.
de: Encoding-Komplexität erzwingen.

en: Maximal bitrate
de: Maximale Bitrate

en: Enforce the maximal VBR bitrate
de: Erzwinge die maximale VBR Bitrate

en: CBR encoding
de: CBR-Encoding

en: Enforce a constant bitrate encoding (CBR) instead of default variable bitrate encoding (VBR).
de: Erzwinge konstante-Bitraten-Kodierung (CBR) anstatt variabler-Bitraten-Kodierung (VBR).

en: Voice activity detection
de: Sprachaktivitätserkennung

en: Enable voice activity detection (VAD). It is automatically activated in VBR mode.
de: Aktiviere Sprachaktivitätserkennung (VAD). Diese ist standardmäßig aktiviert im VBR-Modus.

en: Discontinuous Transmission
de: Diskontinuierliche Übertragung

en: Enable discontinuous transmission (DTX).
de: Diskontinuierliche Übertragung (DTX) aktivieren

en: Narrow-band (8kHz)
de: Schmalband (8kHz)

en: Wide-band (16kHz)
de: Breitband (16kHz)

en: Ultra-wideband (32kHz)
de: Ultra-Breitband (16kHz)

en: Speex audio decoder
de: Speex-Audiodecoder

en: Speex audio packetizer
de: Speex-Audio-Paketisierer

en: Speex audio encoder
de: Speex-Audioencoder

en: Disable DVD subtitle transparency
de: DVD-Untertitel: Transparenz deaktivieren

en: Removes all transparency effects used in DVD subtitles.
de: Entfernt alle Transparenz-Effekte, die in DVD-Untertiteln verwendet werden.

en: DVD subtitles decoder
de: DVD-Untertiteldecoder

en: DVD subtitles
de: DVD-Untertitel

en: DVD subtitles packetizer
de: DVD-Untertitel-Paketisierer

en: EBU STL subtitles decoder
de: STL EBU Untertitel-Decoder

note: xgettext: The character encoding name in parenthesis corresponds to that used for the GetACP translation. "Windows-1252" applies to Western European languages using the Latin alphabet.
en: Default (Windows-1252)
de: Standard (Windows-1252)

en: System codeset
de: Systemzeichensatz

en: Universal (UTF-16)
de: Unicode (UTF-16)

en: Universal (big endian UTF-16)
de: Unicode (Big Endian UTF-16)

en: Universal (little endian UTF-16)
de: Unicode (Little Endian UTF-16)

en: Universal, Chinese (GB18030)
de: Unicode, Chinesisch (GB18030)

en: Western European (Latin-9)
de: Westeuropäisch (Latin-9)

en: Western European (Windows-1252)
de: Westeuropäisch (Windows-1252)

en: Western European (IBM 00850)
de: Westeuropäisch (IBM 00850)

en: Eastern European (Latin-2)
de: Osteuropäisch (Latin-2)

en: Eastern European (Windows-1250)
de: Osteuropäisch (Windows-1250)

en: Nordic (Latin-6)
de: Nordisch (Latin-6)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Russian (KOI8-R)
de: Russisch (KOI8-R)

en: Ukrainian (KOI8-U)
de: Ukrainisch (KOI8-U)

en: Arabic (ISO 8859-6)
de: Arabisch (ISO 8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Greek (ISO 8859-7)
de: Griechisch (ISO 8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
de: Griechisch (Windows-1253)

en: Hebrew (ISO 8859-8)
de: Hebräisch (ISO 8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Turkish (ISO 8859-9)
de: Türkisch (ISO 8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
de: Türkisch (Windows-1254)

en: Thai (Windows-874)
de: Thailändisch (Windows-874)

en: Baltic (Latin-7)
de: Baltisch (Latin-7)

en: Baltic (Windows-1257)
de: Baltisch (Windows-1257)

en: Celtic (Latin-8)
de: Keltisch (Latin-8)

en: South-Eastern European (Latin-10)
de: Südosteuropäisch (Latin-10)

en: Simplified Chinese (ISO-2022-CN-EXT)
de: Vereinfachtes Chinesisch (ISO-2022-CN-EXT)

en: Simplified Chinese Unix (EUC-CN)
de: Vereinfachtes Chinesisch (EUC-CN)

en: Japanese (7-bits JIS/ISO-2022-JP-2)
de: Japanisch (7-bits JIS/ISO-2022-JP-2)

en: Japanese Unix (EUC-JP)
de: Japanisch Unix (EUC-JP)

en: Japanese (Shift JIS)
de: Japanisch (Shift JIS)

en: Korean (EUC-KR/CP949)
de: Koreanisch (EUC-KR/CP949)

en: Korean (ISO-2022-KR)
de: Koreanisch (ISO-2022-KR)

en: Traditional Chinese (Big5)
de: Chinesisch (Traditionell) (Big5)

en: Traditional Chinese Unix (EUC-TW)
de: Chinesisch (Traditionell) Unix (EUC-TW)

en: Hong-Kong Supplementary (HKSCS)
de: Zusätzlicher Hongkong-Zeichensatz (HKSCS)

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
de: Vietnamesisch (Windows-1258)

en: Subtitle text encoding
de: Untertitel-Textcodierung

en: Set the encoding used in text subtitles
de: Stellt die in Textuntertiteln benutzte Codierung ein.

en: Subtitle justification
de: Untertitelausrichtung

en: Set the justification of subtitles
de: Ausrichtung der Untertitel einstellen

en: UTF-8 subtitle autodetection
de: Automatische UTF-8-Untertitel-Erkennung

en: This enables automatic detection of UTF-8 encoding within subtitle files.
de: Aktiviert die automatische Erkennung des UTF-8-Zeichensatzes in Untertiteldateien.

en: Text subtitle decoder
de: Textuntertitel-Decoder

en: Some subtitle formats allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting.
de: Manche Untertitelformate erlauben Textformatierungen. VLC unterstützt dies teilweise. Sie können die Formatierung jedoch komplett deaktivieren.

en: USF subtitles decoder
de: USF-Untertiteldecoder

en: tx3g subtitles decoder
de: tx3g Untertitel-Decoder

en: tx3g subtitles
de: tx3g Untertitel

en: Philips OGT (SVCD subtitle) decoder
de: Philips OGT (SVCD-Untertitel)-Decoder

en: SVCD subtitles
de: SVCD-Untertitel

en: Philips OGT (SVCD subtitle) packetizer
de: Philips OGT (SVCD-Untertitel)-Paketisierer

en: Image width
de: Bildbreite

en: Specify the width to decode the image too
de: Ziel-Breite des Bildes zur Dekodierung spezifizieren

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Specify the height to decode the image too
de: Ziel-Höhe des Bildes zur Dekodierung spezifizieren

en: Scale factor
de: Skalierungsfaktor

en: Scale factor to apply to image
de: Anzuwendender Skalierungsfaktor für das Bild

en: SVG video decoder
de: SVG-Videodecoder

en: T.140 text encoder
de: T.140-Textencoder

en: Override page
de: Überschreibe Seite

en: Override the indicated page, try this if your subtitles don't appear (-1 = autodetect from TS, 0 = autodetect from teletext, >0 = actual page number, usually 888 or 889).
de: Überschreibt die angegebene Seite. Versuchen Sie dies, wenn Ihre Untertitel nicht erscheinen. (-1 = automatisch gemäß Datenstrom, 0 = automatisch vom Teletext, >0 = tatsächliche Seitennummer, gewöhnlich 888 oder 889)

en: Ignore subtitle flag
de: Untertitel-Flag ignorieren

en: Ignore the subtitle flag, try this if your subtitles don't appear.
de: Untertitel-Flag ignorieren. Probieren Sie diese Option aus, falls die Untertitel nicht erscheinen.

en: Workaround for France
de: Fehlerumgehung für Frankreich

en: Some French channels do not flag their subtitling pages correctly due to a historical interpretation mistake. Try using this wrong interpretation if your subtitles don't appear.
de: Einige französische Kanäle markieren ihre Untertitelseiten auf Grund eines historischen Interpretationsfehlers nicht korrekt. Probieren Sie diese falsche Interpretation, falls Ihre Untertitel nicht erscheinen.

en: Teletext subtitles decoder
de: Teletextuntertitel-Decoder

en: HDMV TextST subtitles decoder
de: HDMV TextST Untertiteldekoder

en: Enforce a quality between 1 (low) and 10 (high), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
de: Eine Qualität von 1 (niedrig) bis 10 (hoch) festlegen, anstatt eine spezifische Datenrate anzugeben. Dies wird einen VBR-Stream erzeugen.

en: Post processing quality
de: Nachbearbeitungsqualität

en: Theora video decoder
de: Theora-Videodecoder

en: Theora video packetizer
de: Theora Videopaketisierer

en: Theora video encoder
de: Theora-Videoencoder

en: TTML decoder
de: TTML Dekoder

en: TTML subtitles decoder
de: TTML Untertiteldekoder

en: TTML demuxer
de: TTML Demuxer

en: Force a specific encoding quality between 0.0 (high) and 50.0 (low), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
de: Eine spezifische Encodierungsqualität zwischen 0.0 (hoch) und 50.0 (niedrig) festlegen, anstatt eine bestimmte Bitrate anzugeben. Dies wird einen VBR-Stream erzeugen.

en: Stereo mode
de: Stereo-Modus

en: Handling mode for stereo streams
de: Verarbeitungsverfahren für Stereo-Streams

en: VBR mode
de: VBR-Modus

en: Use Variable BitRate. Default is to use Constant BitRate (CBR).
de: Variable Bitrate benutzen. Standard ist 'Konstante Bitrate' (CBR)

en: Psycho-acoustic model
de: Psycho-akustisches Modell

en: Integer from -1 (no model) to 4.
de: Ganzzahl von -1 (kein Modell) bis 4.

en: Joint stereo
de: Joint-Stereo

en: Libtwolame audio encoder
de: Libtwolame-Audioencoder

en: Ulead DV audio decoder
de: Ulead DV Audiodecoder

en: Use Hardware decoders only
de: Nur Hardwaredekoder verwenden

en: VideoToolbox video decoder
de: VideoToolbox Videodekoder

en: Maximum encoding bitrate
de: Maximale Encodingbitrate

en: Maximum bitrate in kbps. This is useful for streaming applications.
de: Maximale Bitrate in kbps. Dies ist nützlich für Streaminganwendungen.

en: Minimum encoding bitrate
de: Minimale Encodingbitrate

en: Minimum bitrate in kbps. This is useful for encoding for a fixed-size channel.
de: Minimale Bitrate in kbps. Dies ist nützlich für das Encoding von einem Channel mit fester Größe.

en: Force a constant bitrate encoding (CBR).
de: Encoding bei konstanter Bitrate (CBR) erzwingen.

en: Vorbis audio decoder
de: Vorbis-Audiodecoder

en: Vorbis audio packetizer
de: Vorbis Audiopaketisierer

en: Vorbis audio encoder
de: Vorbis-Audioencoder

en: Quality mode
de: Qualitätsmodus

en: Quality setting which will determine max encoding time
     - 0: Good quality
     - 1: Realtime
     - 2: Best quality
de: Qualitätseinstellung, die die maximale Kodierungszeit bestimmt
    - 0: Gute Qualität
    - 1: Echtzeit
    - 2: Beste Qualität

en: WebM video decoder
de: WebM Video-Decoder

en: WebM video encoder
de: WebM Videoenkoder

en: WEBVTT decoder
de: WEBVTT Dekoder

en: WEBVTT subtitles decoder
de: WEBVTT Untertiteldekoder

en: WEBVTT subtitles parser
de: WEBVTT Untertitelsyntaxanalysierer

en: WMA v1/v2 fixed point audio decoder
de: WMA v1/v2 fixed Point Audio Decoder

en: Maximum GOP size
de: Maximale GOP-Größe

en: Sets maximum interval between IDR-frames. Larger values save bits, thus improving quality for a given bitrate at the cost of seeking precision. Use -1 for infinite.
de: Legt das maximale Intervall zwischen IDR-Frames fest. Größere Werte sparen Bits und verbessern so die Qualität für eine gewisse Bitrate auf Kosten der Durchsuchpräzision. Benutzen Sie -1 für unendlich.

en: Minimum GOP size
de: Minimale GOP-Größe

en: Sets minimum interval between IDR-frames. In H.264, I-frames do not necessarily bound a closed GOP because it is allowable for a P-frame to be predicted from more frames than just the one frame before it (also see reference frame option). Therefore, I-frames are not necessarily seekable. IDR-frames restrict subsequent P-frames from referring to any frame prior to the IDR-frame. 
    If scenecuts appear within this interval, they are still encoded as I-frames, but do not start a new GOP.
de: Legt das minimale Intervall zwischen IDR-Frames fest. Bei H.264 müssen I-Frames nicht notwendigerweise an ein geschlossenes GOP gebunden sein, da ein P-Frame von mehr als einem Frame davor vorhergesagt werden darf (siehe Referenzframe-Option). Deshalb sind I-Frames nicht notwendigerweise durchsuchbar. IDR-Frames schränken aufeinanderfolgende P-Frames ein, sodass diese sich nicht auf einen Frame vor dem IDR-Frame beziehen können. 
    Wenn Szenenschnitte innerhalb dieses Intervalls auftreten, werden sie immer noch als I-Frames encodiert, aber starten kein neues GOP.

en: Use recovery points to close GOPs
de: Verwenden Sie Wiederherstellungspunkte um GOPs zu schließen

en: use open GOP, for bluray compatibility use also bluray-compat option
de: Verwenden Sie offene GOP, für BluRay-Kompatibilität nutzen Sie auch die bluray-compat Option

en: Enable compatibility hacks for Blu-ray support
de: Aktivieren Sie Kompatibilitätsoptionen für Blu-Ray-Unterstützung

en: Enable hacks for Blu-ray support, this doesn't enforce every aspect of Blu-ray compatibility
    e.g. resolution, framerate, level
de: Aktivieren Sie Kompatibilitätsoptionen für Blu-Ray-Unterstützung, erzwingt aber nicht jeden Aspekt der Blu-Ray-Kompatibilität
    z.B. Auflösung, Framerate, Ebene

en: Extra I-frames aggressivity
de: Extra-I-Frame-Aggressivität

en: Scene-cut detection. Controls how aggressively to insert extra I-frames. With small values of scenecut, the codec often has to force an I-frame when it would exceed keyint. Good values of scenecut may find a better location for the I-frame. Large values use more I-frames than necessary, thus wasting bits. -1 disables scene-cut detection, so I-frames are inserted only every other keyint frames, which probably leads to ugly encoding artifacts. Range 1 to 100.
de: Szenenschnitterkennung. Kontrolliert, wie aggressiv zusätzliche I-Frames eingefügt werden. Bei kleinen Scenecut-Werten muss der Codec oft ein I-Frame erzwingen, wenn es keyint überschreiten würde. Gute Scenecut-Werte können eventuell einen besseren Ort für das I-Frame finden. Große Scenecut-Werte benutzen mehr I-Frames als notwendig und verschwenden dadurch Bits. -1 deaktiviert die Scenecut-Erkennung, sodass I-Frames nur bei jedem keyint-Frame eingesetzt werden, was wahrscheinlich zu hässlichen Kompressionsartefakten führt. Bereich: 1-100.

en: B-frames between I and P
de: B-Frames zwischen I und P

en: Number of consecutive B-frames between I and P-frames. Range 1 to 16.
de: Anzahl von aufeinanderfolgenden B-Frames zwischen I- und P-Frames. (1 bis 16)

en: Adaptive B-frame decision
de: Anpassende B-Frame-Entscheidung

en: Force the specified number of consecutive B-frames to be used, except possibly before an I-frame. Range 0 to 2.
de: Anzahl der spezifizierten aufeinanderfolgenden B-Frames erzwingen, ausgenommen mögliche B-Frames vor I-Frames. Der Bereich liegt zwischen 0 und 2.

en: Influence (bias) B-frames usage
de: B-Frame-Nutzung beeinflussen (bias)

en: Bias the choice to use B-frames. Positive values cause more B-frames, negative values cause less B-frames.
de: Die Entscheidungen der B-Frame-Nutzung beeinflussen. Positive Werte verursachen mehr B-Frames, negative Werte verursachen weniger B-Frames.

en: Keep some B-frames as references
de: Einige B-Frames als Referenz behalten

en: Allows B-frames to be used as references for predicting other frames. Keeps the middle of 2+ consecutive B-frames as a reference, and reorders frame appropriately.
     - none: Disabled
     - strict: Strictly hierarchical pyramid
     - normal: Non-strict (not Blu-ray compatible)
de: Erlaubt B-Frames als Referenz für die Voraussage anderer Frames zu benutzen. Behält die Mitte von mehr als 2 aufeinander folgenden B-Frames als Referenz, und fordert entsprechende Frames nach.
     - Nichts: Deaktiviert
     - Streng: Streng hierarchische Pyramide
     - Normal: Nicht-Streng (nicht Blu-Ray Kompatibel)

en: Use fullrange instead of TV colorrange
de: Benutze eine vollständige Palette anstelle einer TV-Farbpalette

en: TV-range is usually used colorrange, defining this to true will enable libx264 to use full colorrange on encoding
de: Die TV-Palette verwendet in der Regel eine Farbpalette, die Einstellung true aktiviert libx264, um die volle Farbpalette bei der Kodierung zu benutzen

en: CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding). Slightly slows down encoding and decoding, but should save 10 to 15% bitrate.
de: CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding). Verlangsamt die Encodierung und Decodierung geringfügig, spart aber 10-15% der Bitrate.

en: Number of previous frames used as predictors. This is effective in Anime, but seems to make little difference in live-action source material. Some decoders are unable to deal with large frameref values. Range 1 to 16.
de: Die Anzahl von vorherigen Frames, die zur Vorhersage benutzt werden. Dies ist effektiv bei Animes, scheint aber wenig Unterschied bei Live-Action-Quellmaterial zu machen. Manche Decoder können nicht mit großen frameref-Werten umgehen. Intervall von 1 bis 16.

en: Skip loop filter
de: Loop-Filter überspringen

en: Deactivate the deblocking loop filter (decreases quality).
de: Den Deblocking-Einsprungfilter deaktivieren (verringert die Qualität).

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters alpha:beta
de: Loop Filter AlphaC0 und Beta Parameter alpha:beta

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters. Range -6 to 6 for both alpha and beta parameters. -6 means light filter, 6 means strong.
de: Loop Filter AlphaC0 und Beta Parameter. Bereich -6 bis 6 für alpha und beta Parameter. -6 bedeutet leichter Filter, 6 bedeutet stark.

en: H.264 level
de: H.264-Level

en: Specify H.264 level (as defined by Annex A of the standard). Levels are not enforced; it's up to the user to select a level compatible with the rest of the encoding options. Range 1 to 5.1 (10 to 51 is also allowed). Set to 0 for letting x264 set level.
de: Spezifiziert das H.264-Level (wie durch Annex A des Standards definiert). Level werden nicht erzwungen; es ist Sache des Benutzers ein Level zu wählen, das kompatibel mit dem Rest der Encoding-Optionen ist. Intervall von 1 bis 5.1 (10 bis 51 ist auch erlaubt). Auf 0 setzen, damit x264 den Level einstellt.

en: H.264 profile
de: H.264-Profil

en: Specify H.264 profile which limits are enforced over other settings
de: Spezifiziert das H.264-Profil, welches die Grenzen gegenüber anderen Einstellungen durchsetzt

en: Interlaced mode
de: Interlaced-Modus

en: Pure-interlaced mode.
de: Pure-interlaced-Modus

en: Frame packing
de: Frame-Paketierung

en: For stereoscopic videos define frame arrangement:
     0: checkerboard - pixels are alternatively from L and R
     1: column alternation - L and R are interlaced by column
     2: row alternation - L and R are interlaced by row
     3: side by side - L is on the left, R on the right
     4: top bottom - L is on top, R on bottom
     5: frame alternation - one view per frame
de: Definieren Sie die Frame-Anordnung für stereoskopische Videos:
     0: Schachbrettmuster - Pixel sind wahlweise von L und R
     1: Spalten-Wechsel - L und R werden durch Spalten verschachtelt
     2: Zeilen-Wechsel - L und R werden durch Zeilen verschachtelt
     3: Nebeneinander - L ist auf der linken Seite, R auf der rechten
     4: oben unten - L ist auf der Oberseite, R auf der Unterseite
     5: Frame-Wechsel - eine Ansicht pro Frame

en: Use Periodic Intra Refresh
de: Zyklische Intra-Aktualisierung nutzen

en: Use Periodic Intra Refresh instead of IDR frames
de: Zyklische Intra-Aktualisierung anstatt IDR-Frames nutzen

en: Use mb-tree ratecontrol
de: MB-Baum Ratenkontrolle nutzen

en: You can disable use of Macroblock-tree on ratecontrol
de: Sie können die Nutzung des Macroblock-Baums (MB-Baum) in der Ratenkontrolle deaktivieren

en: Force number of slices per frame
de: Anzahl der Scheiben pro Bild erzwingen

en: Force rectangular slices and is overridden by other slicing options
de: Rechteckige Scheiben erzwingen die von anderen Scheiben-Optionen überschrieben werden

en: Limit the size of each slice in bytes
de: Begrenzung jeder einzelnen Scheibengröße in Bytes

en: Sets a maximum slice size in bytes, Includes NAL overhead in size
de: Setzt die maximale Scheibengröße in Bytes, beinhaltet zusätzlichen NAL

en: Limit the size of each slice in macroblocks
de: Begrenzung der Größe jeder einzelnen Scheibe in Makroblocks

en: Sets a maximum number of macroblocks per slice
de: Setzt die maximale Anzahl an Makroblocks pro Scheibe

en: Set QP
de: QP festlegen

en: This selects the quantizer to use. Lower values result in better fidelity, but higher bitrates. 26 is a good default value. Range 0 (lossless) to 51.
de: Dies wählt den zu benutzenden Quantisierer. Niedrigere Werte sorgen für bessere Wiedergabetreue aber höhere Bitraten. 26 ist ein guter Standardwert. Wertebereich: 0 (verlustfrei) bis 51.

en: Quality-based VBR
de: Qualitätsbasiertes VBR

en: 1-pass Quality-based VBR. Range 0 to 51.
de: 1-Pass-Qualitätsbasiertes VBR. Von 0 bis 51.

en: Minimum quantizer parameter. 15 to 35 seems to be a useful range.
de: Minimaler Quantisierungsparameter. 15 bis 35 scheint ein nützlicher Bereich zu sein.

en: Maximum quantizer parameter.
de: Maximaler Quantisierungsparameter.

en: Max QP step
de: Maximale QP-Schrittweite

en: Max QP step between frames.
de: Maximaler QP-Unterschied zwischen den einzelnen Frames

en: Average bitrate tolerance
de: Durchschnittliche Bitratentoleranz

en: Allowed variance in average bitrate (in kbits/s).
de: Erlaubte Abweichung der durchschnittlichen Bitrate (in kbit/s).

en: Max local bitrate
de: Maximale lokale Bitrate

en: Sets a maximum local bitrate (in kbits/s).
de: Legt eine maximale lokale Bitrate in kbit/s fest.

en: VBV buffer
de: VBV-Puffer

en: Averaging period for the maximum local bitrate (in kbits).
de: Durchschnittliche Periode für die maximale lokale Bitrate (in kbits).

en: Initial VBV buffer occupancy
de: Anfängliche VBV-Pufferbelegung

en: Sets the initial buffer occupancy as a fraction of the buffer size. Range 0.0 to 1.0.
de: Legt die anfängliche Pufferbelegung als Bruchteil der Puffergröße fest. Bereich: 0.0 bis 1.0.

en: How AQ distributes bits
de: Wie AQ Bits verteilt

en: Defines bitdistribution mode for AQ, default 1
     - 0: Disabled
     - 1: Current x264 default mode
     - 2: uses log(var)^2 instead of log(var) and attempts to adapt strength per frame
de: Definiert den Bitverteilungsmodus für AQ, standardmäßig 1
     - 0: Deaktiviert
     - 1: Aktueller x264-Standardmodus
     - 2: Verwende log(var)^2 anstelle von log(var) und versuche die Stärke pro Bild anzupassen

en: Strength of AQ
de: AQ-Stärke

en: Strength to reduce blocking and blurring in flat
    and textured areas, default 1.0 recommended to be between 0..2
     - 0.5: weak AQ
     - 1.5: strong AQ
de: Stärke der Block- und Unschärfereduktion in flachen und
    texturierten Bereichen, standardmäßig 1.0 empfohlen zwischen 0..2
     - 0.5: schwache AQ
     - 1.5: starke AQ

en: QP factor between I and P
de: QP-Faktor zwischen I und P

en: QP factor between I and P. Range 1.0 to 2.0.
de: QP-Faktor zwischen I und P. Bereich: 1.0 bis 2.0.

en: QP factor between P and B
de: QP-Faktor zwischen P und B

en: QP factor between P and B. Range 1.0 to 2.0.
de: QP-Faktor zwischen P und B. Bereich: 1.0 bis 2.0.

en: QP difference between chroma and luma
de: QP-Differenz zwischen Farbsättigung und Leuchtkraft

en: QP difference between chroma and luma.
de: QP-Differenz zwischen Farbsättigung und Leuchtkraft.

en: Multipass ratecontrol
de: Multipass-Ratenkontrolle

en: Multipass ratecontrol:
     - 1: First pass, creates stats file
     - 2: Last pass, does not overwrite stats file
     - 3: Nth pass, overwrites stats file
de: Multipass-Ratecontrol:
     - 1: Erster Durchgang, erstellt die Statistik-Datei
     - 2: Letzter Durchgang, überschreibt die Statistik-Datei nicht
     - 3: N-ter Durchgang, überschreibt die Statistik-Datei

en: QP curve compression
de: QP-Kurvencompression

en: QP curve compression. Range 0.0 (CBR) to 1.0 (QCP).
de: QP-Kurvencompression. Bereich: 0.0 (CBR) bis 1.0 (QCP).

en: Reduce fluctuations in QP
de: Fluktuationen in QP reduzieren

en: This reduces the fluctuations in QP before curve compression. Temporally blurs complexity.
de: Reduziert die Fluktuationen in QP vor der Kurvenkompression. Verwischt kurzzeitig die Komplexität.

en: This reduces the fluctuations in QP after curve compression. Temporally blurs quants.
de: Dies reduziert die Fluktuationen der QP nach der Kurvenkompression. Verwischt zeitweise die Quanten.

en: Partitions to consider
de: Zu berücksichtigende Partitionen

en: Partitions to consider in analyse mode:
     - none  : 
     - fast  : i4x4
     - normal: i4x4,p8x8,(i8x8)
     - slow  : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - all   : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (p4x4 requires p8x8. i8x8 requires 8x8dct).
de: Zu berücksichtigende Partitionen im Analysemodus:
     - keine  : 
     - schnell: i4x4
     - normal : i4x4,p8x8,(i8x8)
     - langsam: i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - alle   : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (p4x4 erfordert p8x8. i8x8 erfordert 8x8dct).

en: Direct MV prediction mode
de: Direkter MV-Vorhersagemodus

en: Direct prediction size
de: Direkte Vorhersagegröße

en: Direct prediction size:
     -  0: 4x4
     -  1: 8x8
     - -1: smallest possible according to level
de: Direkte Vorhersagegröße:
    - 0: 4x4
    - 1: 8x8
    - -1: kleinstmögliche laut Level

en: Weighted prediction for B-frames
de: Gewichtete Vorhersage für B-Frames

en: Weighted prediction for B-frames.
de: Gewichtete Vorhersage für B-Frames.

en: Weighted prediction for P-frames
de: Gewichtete Vorhersage für P-Frames

en: Weighted prediction for P-frames:
     - 0: Disabled
     - 1: Blind offset
     - 2: Smart analysis
de: Gewichtete Vorhersage für P-Frames:
    - 0: Deaktiviert
    - 1: Blinde Abstände
    - 2: Intelligente Analyse

en: Integer pixel motion estimation method
de: Ganzzahl-Pixelbewegungsvorhersagemethode

en: Selects the motion estimation algorithm:
     - dia: diamond search, radius 1 (fast)
     - hex: hexagonal search, radius 2
     - umh: uneven multi-hexagon search (better but slower)
     - esa: exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
     - tesa: hadamard exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
de: Wählt den Bewegungs-Abschätzungs-Algorithmus: 
     - dia: Diamantsuche, Radius 1 (schnell)
     - hex: hexagonale Suche, Radius 2
     - umh: ungleiche multi-hexagonale Suche (besser aber langsamer)
     - esa: intensive Suche (sehr langsam, hauptsächlich zum Testen)
     - tesa: intensive Hadamard-Suche (sehr langsam, hauptsächlich zum Testen)

en: Maximum motion vector search range
de: Maximaler Suchbereich des Bewegungsvektors

en: Maximum distance to search for motion estimation, measured from predicted position(s). Default of 16 is good for most footage, high motion sequences may benefit from settings between 24 and 32. Range 0 to 64.
de: Maximaler Abstand für die Bewegungsvorhersage, ausgehend von geschätzten Position(en). Der Standard 16 reicht für die meisten Anwendungen, stark bewegte Sequenzen könnten von einer Einstellung zwischen 24 und 32 profitieren. Werte von 0 bis 64.

en: Maximum motion vector length
de: Maximale Länge des Bewegungsvektors

en: Maximum motion vector length in pixels. -1 is automatic, based on level.
de: Maximale Bewegungsvektorlänge in Pixeln. -1 ist automatisch, basierend auf dem Level.

en: Minimum buffer space between threads
de: Minimale Puffer-Größe zwischen den Threads

en: Minimum buffer space between threads. -1 is automatic, based on number of threads.
de: Minimale Puffer-Größe zwischen den Threads. Automatisch ist -1, basierend auf der Anzahl der Threads.

en: Strength of psychovisual optimization, default is "1.0:0.0"
de: Stärke der psychovisuellen Optimierung, Standard ist "1.0:0.0"

en: First parameter controls if RD is on (subme>=6) or off.
    Second parameter controls if Trellis is used on psychovisual optimization, default off
de: Der erste Parameter steuert, ob RD aktiviert (subme>=6) oder deaktiviert ist.
    Der zweite Parameter steuert, ob Trellis bei der psychovisuellen Optimierung benutzt wird. Standardmäßig ist es deaktiviert.

en: Subpixel motion estimation and partition decision quality
de: Zwischenpixel-Bewegungsvorhersage und Partitionsentscheidungsqualität

en: This parameter controls quality versus speed tradeoffs involved in the motion estimation decision process (lower = quicker and higher = better quality). Range 1 to 9.
de: Dieser Parameter steuert die Qualität gegenüber Geschwindigkeitsverlusten beim Bewegungsabschätzungsentscheidungsprozess (niedriger = schneller und höher = bessere Qualität). Von 1 bis 9.

en: RD based mode decision for B-frames. This requires subme 6 (or higher).
de: RD-basierte Modusentscheidung für B-Frames. Erfordert subme 6 (oder höher).

en: Decide references on a per partition basis
de: Beziehungen auf einer 'Pro-Partitions'-Basis festlegen

en: Allows each 8x8 or 16x8 partition to independently select a reference frame, as opposed to only one ref per macroblock.
de: Erlaubt jeder 8x8- oder 16x8-Partition ein eigenes Bezugsbild zu wählen, im Gegensatz zu nur einer Beziehung je Makroblock.

en: Chroma in motion estimation
de: Farbsättigung bei Vorbewegungsabschätzung ignorieren

en: Chroma ME for subpel and mode decision in P-frames.
de: Farbsättigung ME für Subpel und Modusentscheidung in P-frames.

en: Joint bidirectional motion refinement.
de: Gemeinsame bidirektionale Bewegung verbessern.

en: Adaptive spatial transform size
de: Anpassende räumliche Transformationsgröße

en: SATD-based decision for 8x8 transform in inter-MBs.
de: SATD-basierte Entscheidung für 8x8-Transformation in Inter-MBs.

en: Trellis RD quantization
de: RD-Gitterquantisierung

en: Trellis RD quantization:
     - 0: disabled
     - 1: enabled only on the final encode of a MB
     - 2: enabled on all mode decisions
    This requires CABAC.
de: Trellis-RD-Quantisierung:
     - 0: deaktiviert
     - 1: aktiviert nur beim endgültigen Codieren eines MB
     - 2: aktiviert bei allen Modusentscheidungen
    Dies erfordert CABAC.

en: Early SKIP detection on P-frames
de: Frühe SKIP-Erkennung bei P-Frames

en: Early SKIP detection on P-frames.
de: Frühe SKIP-Erkennung bei P-Frames

en: Coefficient thresholding on P-frames
de: Koeffizienten Schwellwertbildung bei P-Frames

en: Coefficient thresholding on P-frames. Eliminate dct blocks containing only a small single coefficient.
de: Koeffizientenschwelle bei P-Frames. Eliminiere dct-Blöcke, die nur einen kleinen, einfachen Koeffizienten enthalten.

en: Use Psy-optimizations
de: Psy-Optimierungen benutzen

en: Use all visual optimizations that can worsen both PSNR and SSIM
de: Alle visuellen Optimierungen benutzen, die PSNR und SSIM verschlechtern können

en: Dct-domain noise reduction. Adaptive pseudo-deadzone. 10 to 1000 seems to be a useful range.
de: Dct-Domain Rauschunterdrückung. Anpassende Pseudo-Deadzone. 10 bis 1000 scheint ein nutzbarer Bereich zu sein.

en: Inter luma quantization deadzone
de: Inter Luma Quantisierungs-Deadzone

en: Set the size of the inter luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
de: Legt die Größe für die Inter Luma Quantisierungs-Deadzone fest. Der Bereich liegt zwischen 0 bis 32.

en: Intra luma quantization deadzone
de: Intra Luma Quantisierungs-Deadzone

en: Set the size of the intra luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
de: Legt die Größe für die Intra Luma Quantisierungs-Deadzone fest. Der Bereich liegt zwischen 0 bis 32.

en: Non-deterministic optimizations when threaded
de: Nicht-deterministische Optimierungen wenn threaded

en: Slightly improve quality of SMP, at the cost of repeatability.
de: Verbessere die Qualität des SMP leicht, auf Kosten der Reproduzierbarkeit.

en: CPU optimizations
de: CPU-Optimierungen

en: Use assembler CPU optimizations.
de: Assembler-CPU-Optimierungen benutzen.

en: Filename for 2 pass stats file
de: Dateiname für die 2-Pass-Statistik-Datei

en: Filename for 2 pass stats file for multi-pass encoding.
de: Dateiname für die 2-Pass-Statistik-Datei für multi-pass encoding.

en: PSNR computation
de: PSNR-Berechnung

en: Compute and print PSNR stats. This has no effect on the actual encoding quality.
de: PSNR-Statistiken berechnen und anzeigen. Dies hat keinen Effekt auf die Codierungsqualität.

en: SSIM computation
de: SSIM-Berechnung

en: Compute and print SSIM stats. This has no effect on the actual encoding quality.
de: SSIM-Statistiken berechnen und anzeigen. Dies hat keinen Effekt auf die Codierungsqualität.

en: Quiet mode
de: Stiller Modus

en: Statistics
de: Statistik

en: Print stats for each frame.
de: Statistiken für jeden Frame erzeugen.

en: SPS and PPS id numbers
de: SPS und PPS ID Nummern

en: Set SPS and PPS id numbers to allow concatenating streams with different settings.
de: Setze SPS und PPS ID-Nummern, um Streams mit verschiedenen Einstellungen zu verbinden.

en: Access unit delimiters
de: Trennzeichen der Zugriffs-Einheiten

en: Generate access unit delimiter NAL units.
de: Generiere Access Maßeinheiten Begrenzungen NAL Einheiten.

en: Framecount to use on frametype lookahead
de: Frameanzahl zur Frametyp Ermittlung

en: Framecount to use on frametype lookahead. Currently default can cause sync-issues on unmuxable output, like rtsp-output without ts-mux
de: Frameanzahl zur Frametyp Ermittlung. Aktueller Standard kann Synchronisationsprobleme auf einer nicht muxbaren Ausgabe hervorrufen, wie ein RTSP-Ausgang ohne TS-MUX.

en: HRD-timing information
de: HRD-Timing-Information

en: Default tune setting used
de: Standard Abstimmungseinstellung verwendet

en: Default preset setting used
de: Standard Voreinstellung verwendet

en: x264 advanced options
de: x264 fortgeschrittene Optionen

en: x264 advanced options, in the form {opt=val,op2=val2}.
de: Erweiterte x264-Optionen in Form {option=wert,option2=wert2}.

en: Fast
de: Schnell

en: Slow
de: Langsam

en: checkerboard
de: Schachbrettmuster

en: column alternation
de: Spalten-Wechsel

en: row alternation
de: Zeilen-Wechsel

en: side by side
de: Nebeneinander

en: top bottom
de: oben unten

en: frame alternation
de: Frame-Wechsel

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264 10-bit)
de: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC Encoder (x264 10-Bit)

en: H.262/MPEG-2 encoder (x262)
de: H.262/MPEG-2 Encoder (x262)

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264)
de: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC Encoder (x264)

en: H.265/HEVC encoder (x265)
de: H.265/HEVC Encoder (x265)

en: XWD image decoder
de: XWD Bilddecoder

en: Teletext page
de: Teletextseite

en: Open the indicated Teletext page. Default page is index 100.
de: Die angegebene Teletextseite öffnen. Standardmäßig Seite 100.

en: Teletext alignment
de: Teletextausrichtung

en: You can enforce the teletext position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg. 6 = top-right).
de: Sie können die Teletextposition im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten. Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen, z.B. 6 = oben rechts).

en: Teletext text subtitles
de: Teletext-Text-Untertitel

en: Output teletext subtitles as text instead of as RGBA.
de: Teletextuntertitel als Text anstatt von RGBA ausgeben.

en: Presentation Level
de: Präsentationsebene

en: VBI and Teletext decoder
de: VBI- und Teletext-Decoder

en: D-Bus control interface
de: D-Bus-Steuer-Interface

en: Do not open a DOS command box interface
de: Kein DOS-Befehlszeileninterface öffnen

en: By default the dummy interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
de: Standardmäßig wird das Dummy-Interface-Plugin ein DOS-Eingabefenster öffnen. Wenn Sie den 'ruhig sein'-Modus aktivieren erscheint kein Fenster. Dies kann jedoch nervig sein, wenn Sie VLC stoppen wollen und kein Videofenster geöffnet ist.

en: Dummy interface
de: Dummy-Interface

en: Motion threshold (10-100)
de: Bewegungsreizschwelle (10-100)

en: Amount of movement required for a mouse gesture to be recorded.
de: Die Bewegungsreizschwelle bis eine Mausgeste wahrgenommen wird.

en: Trigger button
de: Auslöseknopf

en: Trigger button for mouse gestures.
de: Auslöseknopf für Mausgesten.

en: Middle
de: Mitte

en: Gestures
de: Gesten

en: Mouse gestures control interface
de: Steuerinterface mit Mausgesten

en: Global Hotkeys
de: Globale Tastenkürzel

en: Global Hotkeys interface
de: Globales Hotkey-Interface

en: Hotkeys
de: Tastenkürzel

en: Hotkeys management interface
de: Hotkey-Verwaltungsinterface

en: One
de: Eines

en: Loop: %s
de: Schleife: %s

en: Random: %s
de: Zufällig: %s

en: Audio Device: %s
de: Audiogerät: %s

en: Recording
de: Aufnehmen

en: Recording done
de: Aufnahme fertig

en: Sub sync: bookmarked audio time
de: Untertitel Sync: als Lesezeichen gesetzte Audio-Zeit

en: No active subtitle
de: Keine aktiven Untertitel

en: Sub sync: bookmarked subtitle time
de: Untertitel Sync: als Lesezeichen gesetzte Untertitel-Zeit

en: Sub sync: set bookmarks first!
de: Untertitel Sync: zunächst Lesezeichen setzen!

en: Sub sync: corrected %i ms (total delay = %i ms)
de: Untertitel Sync: korrigiert %i ms (Gesamtverzögerung = %i ms)

en: Sub sync: delay reset
de: Untertitel Sync: Verzögerung zurücksetzen

en: Subtitle delay %i ms
de: Untertitelverzögerung: %i ms

en: Audio delay %i ms
de: Audioverzögerung: %i ms

en: Audio track: %s
de: Audiospur: %s

en: Subtitle track: %s
de: Untertitelspur: %s

en: N/A
de: n/v

en: Aspect ratio: %s
de: Seitenverhältnis: %s

en: Crop: %s
de: Beschneiden: %s

en: Zooming reset
de: Zoomen zurücksetzen

en: Scaled to screen
de: Auf Bildschirm skaliert

en: Original Size
de: Originalgröße

en: Zoom mode: %s
de: Zoom-Modus: %s

en: Deinterlace off
de: Deinterlace aus

en: Deinterlace on
de: Deinterlace ein

en: Subtitle position: no active subtitle
de: Untertitelposition: keine aktiven Untertitel

en: Subtitle position %d px
de: Untertitelposition %d Pixel

en: Subtitle text scale %d%%
de: Untertitelskalierung %d%%

en: Speed: %.2fx
de: Geschwindigkeit: %.2fx

en: 
    Warning: if you cannot access the GUI anymore, open a command-line window, go to the directory where you installed VLC and run "vlc -I qt"
de: 
    Warnung: Wenn Sie auf das graphische Interface nicht mehr zugreifen können, öffnen Sie die Befehlszeile, gehen Sie in den Ordner in den Sie VLC installiert haben und führen "vlc -I qt" aus.

en: Change the lirc configuration file
de: Die lirc-Konfigurationsdatei ändern

en: Tell lirc to read this configuration file. By default it searches in the users home directory.
de: Lirc diese Konfigurationsdatei lesen lassen. Standardmäßig sucht lirc im Home-Verzeichnis des Benutzers.

en: Infrared
de: Infrarot

en: Infrared remote control interface
de: Infrarot-Steuerinterface

en: motion
de: Bewegung

en: motion control interface
de: Bewegungssteuerinterface

en: Use HDAPS, AMS, APPLESMC or UNIMOTION motion sensors to rotate the video
de: HDAPS-, AMS-, APPLESMC- oder UNIMOTION-Sensoren verwenden um das Video zu drehen

en: Network master clock
de: Netzwerk-Uhrzeit-Master

en: When set, this VLC instance will act as the master clock for synchronization for clients listening
de: Wenn dies eingestellt ist, fungiert diese VLC-Instanz als Uhrzeit-Master für die Synchronisierung abhängiger Clients

en: Master server IP address
de: IP-Adresse des Master-Servers

en: The IP address of the network master clock to use for clock synchronization.
de: Die IP-Adresse des Uhrzeitmasters im Netzwerk der zur Synchronisation der Uhrzeit verwendet wird.

en: UDP timeout (in ms)
de: UDP-Timeout (in ms)

en: Length of time (in ms) until aborting data reception.
de: Zeitdauer (in ms) die gewartet wird, bevor der Empfang von Daten abgebrochen wird.

en: Network Sync
de: Netzwerksynchronisierung

en: Network synchronization
de: Netzwerk-Synchronisation

en: Install Windows Service
de: Windows-Dienst installieren

en: Install the Service and exit.
de: Den Dienst installieren und beenden.

en: Uninstall Windows Service
de: Windows-Dienst deinstallieren

en: Uninstall the Service and exit.
de: Den Dienst deinstallieren und beenden.

en: Display name of the Service
de: Bildschirmname des Dienstes

en: Change the display name of the Service.
de: Den Bildschirmnamen des Dienstes ändern.

en: Configuration options
de: Konfigurationsoptionen

en: Configuration options that will be used by the Service (eg. --foo=bar --no-foobar). It should be specified at install time so the Service is properly configured.
de: Konfigurationsoptionen, die vom Dienst benutzt werden (z.B. --foo=bar --no-foobar). Sie sollten zur Installationszeit angegeben werden, damit der Dienst korrekt konfiguriert wird.

en: Additional interfaces spawned by the Service. It should be specified at install time so the Service is properly configured. Use a comma separated list of interface modules. (common values are: logger, sap, rc, http)
de: Zusätzliche Interfaces, die vom Dienst erzeugt werden. Diese sollten zur Installationszeit angeben werden, damit der Dienst richtig konfiguriert wird. Nutzen Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Interfacemodulen. (übliche Werte sind: logger, sap, rc, http)

en: NT Service
de: NT-Dienst

en: Windows Service interface
de: Windows-Dienst-Interface

en: Initializing
de: Initialisieren

en: Opening
de: Öffnen

en: Error
de: Fehler

en: Show stream position
de: Streamposition anzeigen

en: Show the current position in seconds within the stream from time to time.
de: Zeigt die aktuelle Position im Stream von Zeit zu Zeit in Sekunden an.

en: Fake TTY
de: TTY vortäuschen

en: Force the rc module to use stdin as if it was a TTY.
de: Das rc-Modul zwingen, stdin zu benutzen als ob es ein TTY sei.

en: UNIX socket command input
de: UNIX-Socketbefehl-Input

en: Accept commands over a Unix socket rather than stdin.
de: Befehle über ein Unix-Socket statt über stdin akzeptieren.

en: TCP command input
de: TCP-Befehlsinput

en: Accept commands over a socket rather than stdin. You can set the address and port the interface will bind to.
de: Befehle über ein Socket statt über stdin akzeptieren. Sie können die Adresse und Port festlegen, an den sich das Interface binden wird.

en: By default the rc interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
de: Standardmäßig wird das rc-Interface-Plugin ein DOS-Eingabefenster öffnen. Wenn Sie den 'ruhig sein'-Modus aktivieren, erscheint dieses Fenster nicht. Dies kann jedoch recht nervig sein, wenn Sie VLC stoppen möchten und kein Videofenster geöffnet ist.

en: Remote control interface
de: Fernsteuerungs-Interface

en: Remote control interface initialized. Type `help' for help.
de: Fernsteuerungs-Interface initialisiert. `help' für Hilfe eingeben.

en: Unknown command `%s'. Type `help' for help.
de: Unbekannter Befehl `%s'. Geben Sie `help' für Hilfe ein.

en: +----[ Remote control commands ]
de: +----[ Fernsteuerungsbefehle ]

en: | add XYZ  . . . . . . . . . . . . add XYZ to playlist
de: | add XYZ  . . . . . . . . .  XYZ der Wiedergabeliste hinzufügen

en: | enqueue XYZ  . . . . . . . . . queue XYZ to playlist
de: | enqueue XYZ  . . . . . . . .  XYZ der Wiedergabeliste anhängen

en: | playlist . . . . .  show items currently in playlist
de: | playlist . . . . . aktuelle Objekte der Wiedergabeliste zeigen

en: | play . . . . . . . . . . . . . . . . . . play stream
de: | play . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Stream wiedergeben

en: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . stop stream
de: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Stream stoppen

en: | next . . . . . . . . . . . . . .  next playlist item
de: | next . . . . . . . . . . . . . nächstes Wiedergabelistenobjekt

en: | prev . . . . . . . . . . . .  previous playlist item
de: | prev . . . . . . . . . . . . vorheriges Wiedergabelistenobjekt

en: | goto . . . . . . . . . . . . . .  goto item at index
de: | gehe zu. . . . . . . . . .  gehe zu Objekt bei gegebenem Index

en: | repeat [on|off] . . . .  toggle playlist item repeat
de: | repeat [on|off] . . . . . . . .  Objektwiederholung umschalten

en: | loop [on|off] . . . . . . . . . toggle playlist loop
de: | loop [on|off] . . . .  Wiedergabelistenwiederholung umschalten

en: | random [on|off] . . . . . . .  toggle random jumping
de: | random [on|off] . . . . . . .  Zufällige Wiedergabe umschalten

en: | clear . . . . . . . . . . . . . . clear the playlist
de: | clear . . . . . . . . . . . . . . . .  Wiedergabeliste löschen

en: | status . . . . . . . . . . . current playlist status
de: | status . . . . . . . . . . .  aktueller Wiedergabelistenstatus

en: | title [X]  . . . . . . set/get title in current item
de: | title [X] . . . . .  Titel im aktuellen Objekt ein-/darstellen

en: | title_n  . . . . . . . .  next title in current item
de: | title_n  . . . . . . . . .  nächster Titel im aktuellen Objekt

en: | title_p  . . . . . .  previous title in current item
de: | title_p  . . . . . . . .  vorheriger Titel im aktuellen Objekt

en: | chapter [X]  . . . . set/get chapter in current item
de: | chapter [X]  . . . Kapitel im aktuellen Objekt ein-/darstellen

en: | chapter_n  . . . . . .  next chapter in current item
de: | chapter_n  . . . . . . .  nächstes Kapitel im aktuellen Objekt

en: | chapter_p  . . . .  previous chapter in current item
de: | chapter_p  . . . . . .  vorheriges Kapitel im aktuellen Objekt

en: | seek X . . . seek in seconds, for instance `seek 12'
de: | seek X . . . . .  Suchen in Sekunden, beispielsweise `seek 12'

en: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . .  toggle pause
de: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Pause umschalten

en: | fastforward  . . . . . . . .  .  set to maximum rate
de: | fastforward . . . . . . . . . . . . auf maximale Rate schalten

en: | rewind  . . . . . . . . . . . .  set to minimum rate
de: | rewind . . . . . . . . . . . . . .  auf minimale Rate schalten

en: | faster . . . . . . . . . .  faster playing of stream
de: | faster . . . . . . . . . . . schnellere Wiedergabe des Streams

en: | slower . . . . . . . . . .  slower playing of stream
de: | slower . . . . . . . . . . . langsamere Wiedergabe des Streams

en: | normal . . . . . . . . . .  normal playing of stream
de: | normal . . . . . . . . . . . .  normale Wiedergabe des Streams

en: | frame. . . . . . . . . .  play frame by frame
de: | Frame . . . . . . . . . . . Frame für Frame wiedergeben

en: | f [on|off] . . . . . . . . . . . . toggle fullscreen
de: | f [on|off] . . . . . . . . . . . . . . . . Vollbild umschalten

en: | info . . . . .  information about the current stream
de: | info . . . . . . . . . Informationen über den aktuellen Stream

en: | stats  . . . . . . . .  show statistical information
de: | stats . . . . . . . . . . .  statistische Informationen zeigen

en: | get_time . . seconds elapsed since stream's beginning
de: | get_time . . Sekunden, die seit Beginn des Streams vergangen sind

en: | is_playing . . . .  1 if a stream plays, 0 otherwise
de: | is_playing . .  1 falls der Stream gerade läuft, andernfalls 0

en: | get_title . . . . .  the title of the current stream
de: | get_title . . . . .  Titel des aktuellen Streams

en: | get_length . . . .  the length of the current stream
de: | get_length . . . .  Länge des aktuellen Streams

en: | volume [X] . . . . . . . . . .  set/get audio volume
de: | volume [X] . . . . . . . . . . . . Lautstärke zeigen/festlegen

en: | volup [X]  . . . . . . .  raise audio volume X steps
de: | volup [X]  . . . . . . . . . .  Lautstärke um X Stufen erhöhen

en: | voldown [X]  . . . . . .  lower audio volume X steps
de: | voldown [X]  . . . . . . . . Lautstärke um X Stufen verringern

en: | adev [device]  . . . . . . . .  set/get audio device
de: | adev [Device]  . . . . . . . .   Ton-Gerät zeigen/einstellen

en: | achan [X]. . . . . . . . . .  set/get audio channels
de: | achan [X]. . . . . . . . . . . . . Tonkanäle zeigen/einstellen

en: | atrack [X] . . . . . . . . . . . set/get audio track
de: | atrack [X] . . . . . . . . . . . Audiospur zeigen/einstellen

en: | vtrack [X] . . . . . . . . . . . set/get video track
de: | vtrack [X] . . . . . . . . . . . Videospur zeigen/einstellen

en: | vratio [X]  . . . . . . . set/get video aspect ratio
de: | vratio [X]  . . . . . . . Videoseitenverhältnis zeigen/einstellen

en: | vcrop [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video crop
de: | vcrop [X]  . . . . . . . . . . .  Videobeschneidung zeigen/einstellen

en: | vzoom [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video zoom
de: | Zoom [X]  . . . . . . . . . . .  Videovergrößerung zeigen/einstellen

en: | snapshot . . . . . . . . . . . . take video snapshot
de: | snapshot . . . . . . . . . . . . einen Videoschnappschuss machen

en: | strack [X] . . . . . . . . .  set/get subtitle track
de: | strack [X] . . . . . . . . .  Untertitelspur zeigen/einstellen

en: | key [hotkey name] . . . . . .  simulate hotkey press
de: | key [Hotkey Name] . . . . . .  Hotkey-Druck simulieren

en: | help . . . . . . . . . . . . . . . this help message
de: | help . . . . . . . . . . . . . . . . . . diese Hilfsmitteilung

en: | logout . . . . . . .  exit (if in socket connection)
de: | logout . . . . . . . . . . .  Abmelden (bei Socket-Verbindung)

en: | quit . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  quit vlc
de: | quit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VLC beenden

en: +----[ end of help ]
de: +----[ Ende der Hilfe ]

en: Press pause to continue.
de: Drücken Sie Pause um fortzufahren.

en: Type 'pause' to continue.
de: Geben Sie 'pause' ein, um fortzufahren.

en: Error: `goto' needs an argument greater than zero.
de: Fehler: `goto' benötigt ein Argument größer als Null.

en: Playlist has only %u element | Playlist has only %u elements
de[0]: Wiedergabeliste hat nur %u Element
de[1]: Wiedergabeliste hat nur %u Elemente

en: +-[Incoming]
de: +-[Eingehend]

en: | input bytes read : %8.0f KiB
de: | Input Bytes gelesen : %8.0f kB

en: | input bitrate    :   %6.0f kb/s
de: | Input Bitrate    :   %6.0f kB/s

en: | demux bytes read : %8.0f KiB
de: | Demux Bytes gelesen : %8.0f kB

en: | demux bitrate    :   %6.0f kb/s
de: | Demux Bitrate    :   %6.0f kB/s

en: | demux corrupted  :    %5<PRIi64>
de: | Demux beschädigt :    %5<PRIi64>

en: | discontinuities  :    %5<PRIi64>
de: | Abbrüche  :    %5<PRIi64>

en: +-[Video Decoding]
de: +-[Videodecodierung]

en: | video decoded    :    %5<PRIi64>
de: | Video dekodiert  :    %5<PRIi64>

en: | frames displayed :    %5<PRIi64>
de: | Frames angezeigt :    %5<PRIi64>

en: | frames lost      :    %5<PRIi64>
de: | Frames verloren  :    %5<PRIi64>

en: +-[Audio Decoding]
de: +-[Audiodecodierung]

en: | audio decoded    :    %5<PRIi64>
de: | Audio dekodiert  :    %5<PRIi64>

en: | buffers played   :    %5<PRIi64>
de: | Abgespielte Puffer   :    %5<PRIi64>

en: | buffers lost     :    %5<PRIi64>
de: | Verlorene Puffer     :    %5<PRIi64>

en: Windows messages interface
de: Windows-Meldungen-Interface

en: Maximum device width
de: Maximale Gerätebreite

en: Maximum device height
de: Maximale Gerätehöhe

en: Fixed Bandwidth in KiB/s
de: Feste Bandbreite in KiB/s

en: Preferred bandwidth for non adaptive streams
de: Bevorzugte Bandbreite für nicht adaptive Streams

en: Live Playback delay (ms)
de: Live-Wiedergabe-Verzögerung (ms)

en: Tradeoff between stability and real time
de: Kompromiss zwischen Stabilität und Echtzeit

en: Max buffering (ms)
de: Maximale Pufferung (ms)

en: Adaptive Logic
de: Adaptivitäts-Logik

en: Use regular HTTP modules
de: Die regulären HTTP-Module verwenden

en: Connect using HTTP access instead of custom HTTP code
de: Eine Verbindung mit HTTP-Zugang, anstelle von benutzerdefinierten HTTP-Code aufbauen

en: Low latency
de: Niedrige Latenz

en: Overrides low latency parameters
de: Überschreibt Parameter mit niedriger Latenz

en: Predictive
de: Prädiktiv

en: Near Optimal
de: Nahe Optimum

en: Bandwidth Adaptive
de: Bandbreitenanalyse

en: Fixed Bandwidth
de: Feste Bandbreite

en: Lowest Bandwidth/Quality
de: Geringste Bandbreite/Qualität

en: Highest Bandwidth/Quality
de: Höchste Bandbreite/Qualität

en: Force
de: Erzwingen

en: Adaptive
de: Adaptiv

en: Unified adaptive streaming for DASH/HLS
de: Vereinigtes adaptives Streaming für DASH/HLS

en: AIFF demuxer
de: AIFF-Demuxer

en: ASF/WMV demuxer
de: ASF/WMV-Demuxer

en: Could not demux ASF stream
de: Demuxing des ASF-Streams fehlgeschlagen

en: VLC failed to load the ASF header.
de: VLC konnte den ASF-Header nicht laden.

en: AU demuxer
de: AU-Demuxer

en: Avformat demuxer
de: Avformat-Demuxer

en: Avformat
de: AV-Format

en: Avformat muxer
de: Avformat-Muxer

en: Avformat mux
de: Avformat-Mux

en: Force use of a specific avformat muxer.
de: Die Benutzung eines bestimmten Avformat-Muxers erzwingen.

en: Format name
de: Formatname

en: Internal libavcodec format name
de: Interner Name des libavcodec-Formats

en: Force interleaved method
de: Ineinander verschachtelte Methode erzwingen

en: Force index creation
de: Index-Erzeugung erzwingen

en: Recreate a index for the AVI file. Use this if your AVI file is damaged or incomplete (not seekable).
de: Erneut einen Index für die AVI-Datei erzeugen. Benutzen Sie dies, wenn Ihre AVI-Datei beschädigt oder nicht komplett ist (nicht durchsuchbar).

en: Ask for action
de: Nach Aktion fragen

en: Always fix
de: Immer korrigieren

en: Never fix
de: Niemals korrigieren

en: Fix when necessary
de: Wenn nötig korrigieren

en: AVI demuxer
de: AVI-Demuxer

en: Because this file index is broken or missing, seeking will not work correctly.
    VLC won't repair your file but can temporary fix this problem by building an index in memory.
    This step might take a long time on a large file.
    What do you want to do?
de: Weil der Index dieser Datei kaputt ist oder fehlt, wird spulen nicht wie erwartet funktionieren.
    VLC wird die Datei nicht reparieren, kann dieses Problem aber temporär beheben indem es ein Index im Speicher erstellt.
    Dies kann für große Dateien sehr lange dauern.
    Was möchten Sie tun?

en: Do not play
de: Nicht abspielen

en: Build index then play
de: Index erstellen, dann wiedergeben

en: Play as is
de: Unverändert abspielen

en: Broken or missing Index
de: Kaputter oder fehlender Index

en: Broken or missing AVI Index
de: Fehlerhafter oder fehlender AVI-Index

en: Fixing AVI Index...
de: AVI-Index wird repariert …

en: CAF demuxer
de: CAF Demuxer

en: CDG demuxer
de: CDG-Demuxer

en: Dump module
de: Dump-Modul

en: Dump filename
de: Dateiname des Dumps

en: Name of the file to which the raw stream will be dumped.
de: Name der Datei, unter dem der Raw-Stream abgelegt wird.

en: Append to existing file
de: An existierende Datei anhängen

en: If the file already exists, it will not be overwritten.
de: Wenn die Datei bereits existiert, wird sie nicht überschrieben.

en: File dumper
de: Datei-Dumper

en: Value to adjust dts by
de: DTS einpegeln mit

en: Dirac video demuxer
de: Dirac-Videodemuxer

en: Directory import
de: Verzeichnisimport

en: Seek prevention demux filter
de: Spul-verhinderungs Demux-Filter

en: FLAC demuxer
de: FLAC-Demuxer

en: Decode
de: Decodieren

en: Decode at the demuxer stage
de: Auf Demuxer-Ebene decodieren

en: Forced chroma
de: Farbsättigung erzwingen

en: If non empty and image-decode is true, the image will be converted to the specified chroma.
de: Wenn nicht leer und die Bilddekodierung ist aktiv, wird das Bild zum eingestellten Chroma konvertiert.

en: Duration in seconds
de: Dauer in Sekunden

en: Duration in seconds before simulating an end of file. A negative value means an unlimited play time.
de: Dauer in Sekunden, bevor ein Dateiende simuliert wird. Ein negativer Wert bedeutet eine unbegrenzte Spielzeit.

en: Frame rate of the elementary stream produced.
de: Frame-Rate des erzeugten Elementar-Streams.

en: Real-time
de: Echtzeit

en: Use real-time mode suitable for being used as a master input and real-time input slaves.
de: Verwenden Sie einen Echtzeitmodus, der als Meister-Input und Echtzeit-Input-Slave geeignet ist.

en: Image demuxer
de: Bild-Demuxer

en: Image
de: Bild

en: Frames per Second
de: Frames pro Sekunde

en: This is the desired frame rate when playing MJPEG from a file. Use 0 (this is the default value) for a live stream (from a camera).
de: Dies ist die gewünschte Bildwiederholrate, wenn MJPEG aus einer Datei wiedergegeben wird. Benutzen Sie 0 (Standardwert) für einen Livestream (von einer Kamera).

en: M-JPEG camera demuxer
de: M-JPEG-Kamerademuxer

en: Matroska stream demuxer
de: Matroska-Stream-Demuxer

en: Respect ordered chapters
de: Geordnete Kapitel berücksichtigen

en: Play chapters in the order specified in the segment.
de: Wiedergabe der Kapitel in der Reihenfolge, die im Segment angegeben ist.

en: Chapter codecs
de: Kapitel-Codecs

en: Use chapter codecs found in the segment.
de: Im Segment gefundene Kapitel-Codecs benutzen.

en: Preload MKV files in the same directory
de: MKV-Dateien im selben Verzeichnis vorladen

en: Preload matroska files in the same directory to find linked segments (not good for broken files).
de: Matroska-Dateien im selben Verzeichnis vorladen um verknüpfte Segmente zu finden (sollte bei defekten Dateien vermieden werden).

en: Seek based on percent not time
de: Prozentbasiert suchen, nicht nach Zeit

en: Seek based on percent not time.
de: Prozentbasiert suchen, nicht nach Zeit.

en: Dummy Elements
de: Dummy-Elemente

en: Read and discard unknown EBML elements (not good for broken files).
de: Unbekannte EBML-Elemente lesen und verwerfen (nicht gut für fehlerhafte Dateien).

en: Preload clusters
de: Cluster vorladen

en: Find all cluster positions by jumping cluster-to-cluster before playback
de: Finde alle Clusterpositionen, durch Springen von Cluster zu Cluster vor der Wiedergabe

en: Enable noise reduction algorithm.
de: Rauschreduzierungsalgorithmus aktivieren.

en: Enable reverberation
de: Hall aktivieren

en: Reverberation level (from 0 to 100, default value is 0).
de: Hall-Niveau (0-100, standardmäßig 0).

en: Reverberation delay, in ms. Usual values are from 40 to 200ms.
de: Hallverzögerung in ms. Übliche Werte sind 40 bis 200 ms.

en: Enable megabass mode
de: Megabass-Modus aktivieren

en: Megabass mode level (from 0 to 100, default value is 0).
de: Megabass-Niveau (von 0 bis 100, standardmäßig 0).

en: Megabass mode cutoff frequency, in Hz. This is the maximum frequency for which the megabass effect applies. Valid values are from 10 to 100 Hz.
de: Abschneidefrequenz (in Hz) für den Megabassmodus. Dies ist die maximale Frequenz, auf die der Megabasseffekt angewendet wird. Gültige Werte gehen von 10 bis 100 Hz

en: Surround effect level (from 0 to 100, default value is 0).
de: Surround-Effekt-Level (von 0 bis 100, standardmäßig 0).

en: Surround delay, in ms. Usual values are from 5 to 40 ms.
de: Surround-Verzögerung in ms. Übliche Werte sind 5 bis 40 ms.

en: MOD demuxer (libmodplug)
de: MOD-Demuxer (libmodplug)

en: Reverberation level
de: Hall-Niveau

en: Reverberation delay
de: Hallverzögerung

en: Mega bass
de: Mega-Bass

en: Mega bass level
de: Mega-Bass-Niveau

en: Mega bass cutoff
de: Mega-Bass-Begrenzung

en: Surround level
de: Surround-Level

en: Surround delay (ms)
de: Surround-Verzögerung (ms)

en: Writer
de: Texter

en: Composer
de: Komponist

en: Producer
de: Produzent

en: Disclaimer
de: Haftungsausschluss

en: Requirements
de: Anforderungen

en: Original Format
de: Original-Format

en: Display Source As
de: Quelle anzeigen als

en: Host Computer
de: Host-Computer

en: Performers
de: Darsteller

en: Original Performer
de: Originale Darsteller

en: Providers Source Content
de: Anbieter Quellenangabe

en: Warning
de: Warnung

en: Lyrics
de: Liedtexte

en: Record Company
de: Plattenfirma

en: Model
de: Modell

en: Product
de: Produkt

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Sub-Title
de: Untertitel

en: Arranger
de: Bearbeiter

en: Art Director
de: Künstlerischer Leiter

en: Copyright Acknowledgement
de: Urheberrecht und Danksagungen

en: Conductor
de: Dirigent

en: Song Description
de: Liedbeschreibung

en: Liner Notes
de: Covertext

en: Phonogram Rights
de: Tonträgerrechte

en: Sound Engineer
de: Toningenieur

en: Soloist
de: Solist

en: Thanks
de: Danke

en: Executive Producer
de: Ausführender Produzent

en: Encoding Params
de: Encoding-Parameter

en: Vendor
de: Verkäufer

en: Catalog Number
de: Katalognummer

en: Keywords
de: Schlagwörter

en: Explicit
de: Explizit

en: Clean
de: Sauber

en: M4A audio only
de: Nur M4A Audiospuren

en: Ignore non audio tracks from iTunes audio files
de: Nicht-Audiospuren von iTunes-Audiodateien ignorieren

en: MP4 stream demuxer
de: MP4-Stream-Demuxer

en: Do not seek
de: Nicht spulen

en: Build index
de: Index bauen

en: MusePack demuxer
de: MusePack-Demuxer

en: This is the frame rate used as a fallback when playing MPEG video elementary streams.
de: Dies ist die Ausweich-Bildwiederholrate für das Abspielen von MPEG-Video-Elementarstreams.

en: MPEG-I/II/4 / A52 / DTS / MLP audio
de: MPEG-I/II/4 / A52 / DTS / MLP Audio

en: MPEG-4 video
de: MPEG-4-Video

en: Desired frame rate for the stream.
de: Gewünschte Bildwiederholrate für den Stream.

en: H264 video demuxer
de: H264-Videodemuxer

en: HEVC/H.265 video demuxer
de: HEVC/H.265 Videodemuxer

en: MPEG-I/II video demuxer
de: MPEG I/II-Videodemuxer

en: Trust MPEG timestamps
de: MPEG timestamps vertrauen

en: Normally we use the timestamps of the MPEG files to calculate position and duration. However sometimes this might not be usable. Disable this option to calculate from the bitrate instead.
de: Normalerweise benutzen wir die Timestamps der MPEG-Dateien zur Positions- und Längenberechnung. Manchmal ist dies jedoch nicht nutzbar. Deaktivieren Sie diese Option, um die Bitrate zur Berechnung zu verwenden.

en: MPEG-PS demuxer
de: MPEG-PS-Demuxer

en: Extra PMT
de: Extra-PMT

en: Allows a user to specify an extra pmt (pmt_pid=pid:stream_type[,...]).
de: Ermöglicht einem Benutzer, ein zusätzliches PMT (pmt_pid=pid:stream_type[, …]) festzulegen.

en: Set id of ES to PID
de: ID von ES auf PID setzen

en: Set the internal ID of each elementary stream handled by VLC to the same value as the PID in the TS stream, instead of 1, 2, 3, etc. Useful to do '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.
de: Setzt die interne ID von jedem Elementarstream auf den gleichen Wert wie die von VLC verwendete PID im TS-Stream, anstelle von 1, 2, 3, usw. Wichtig für '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.

en: CSA Key
de: CSA-Schlüssel

en: CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
de: CSA-Verschlüsselungsschlüssel. Dies muss ein String mit 16 Zeichen sein (8 hexadezimale Bytes).

en: Second CSA Key
de: Zweiter CSA-Schlüssel

en: The even CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
de: Der gerade CSA-Verschlüsselungsschlüssel. Dies muss ein String mit 16 Zeichen sein (8 hexadezimale Bytes).

en: Packet size in bytes to decrypt
de: Paketgröße in Bytes zum Entschlüsseln

en: Specify the size of the TS packet to decrypt. The decryption routines subtract the TS-header from the value before decrypting.
de: Gibt die Größe der TS-Pakete zur Entschlüsselung an. Die Entschlüsselungsroutinen ziehen den TS-Header von diesem Wert ab, bevor er entschlüsselt wird.

en: Separate sub-streams
de: Separate Sub-Streams

en: Separate teletex/dvbs pages into independent ES. It can be useful to turn off this option when using stream output.
de: Separate Teletext/DVBS-Seiten zu unabhängigen ES. Es kann nützlich sein, diese Option zu deaktiveren, wenn ein Stream-Output verwendet wird.

en: Seek and position based on a percent byte position, not a PCR generated time position. If seeking doesn't work property, turn on this option.
de: Suchen und Positionieren basiert auf einer prozentualen Byte-Position und nicht auf einer, durch PCR erzeugten Zeitposition. Wenn die Suche nicht ordnungsgemäß funktioniert, aktivieren Sie diese Option.

en: Trust in-stream PCR
de: In-Stream PCR vertrauen

en: Use the stream PCR as a reference.
de: Stream-PCR als Referenz verwenden.

en: Digital TV Standard
de: Digital-TV Standard

en: Selects mode for digital TV standard. This feature affects EPG information and subtitles.
de: Wählt den Modus des Digial-TV Standards. Diese Funktion beeinflusst EPG-Informationen und Untertitel.

en: MPEG Transport Stream demuxer
de: MPEG Transport Stream-Demuxer

en: Main audio
de: Hauptaudio

en: Audio description for the visually impaired
de: Audiobeschreibung für visuell beeinträchtigte

en: Clean audio for the hearing impaired
de: Sauberes Audio für auditiv beeinträchtigte

en: Spoken subtitles for the visually impaired
de: Gesprochene Untertitel für visuell beeinträchtigte

en: Teletext subtitles
de: Teletextuntertitel

en: Teletext: additional information
de: Teletext: zusätzliche Informationen

en: Teletext: program schedule
de: Teletext: Sendetermine

en: Teletext subtitles: hearing impaired
de: Teletextuntertitel: für Gehörgeschädigte

en: DVB subtitles: hearing impaired
de: DVD-Untertitel: für Gehörgeschädigte

en: clean effects
de: Saubere Effekte

en: hearing impaired
de: Gehörgeschädigte

en: visual impaired commentary
de: Sehbehinderten-Kommentar

en: Windows Media NSC metademux
de: Windows Media NSC-Metademux

en: NullSoft demuxer
de: NullSoft-Demuxer

en: Nuv demuxer
de: Nuv-Demuxer

en: OGG demuxer
de: OGG-Demuxer

en: Show shoutcast adult content
de: Nur für Erwachsene bestimmte Shoutcast-Inhalte zeigen

en: Show NC17 rated video streams when using shoutcast video playlists.
de: Mit NC17 bewertete Videostreams anzeigen, wenn Shoutcast-Video-Wiedergabelisten benutzt werden.

en: Skip ads
de: Werbung überspringen

en: Use playlist options usually used to prevent ads skipping to detect ads and prevent adding them to the playlist.
de: Benutze Wiedergabelistenoptionen, die normalerweise benutzt werden, um das Überspringen von Werbung zu verhindern, zum Erkennen von Werbung und um zu verhindern, dass diese zur Wiedergabeliste hinzugefügt wird.

en: M3U playlist import
de: M3U-Wiedergabelistenimport

en: RAM playlist import
de: RAM-Wiedergabelistenimport

en: PLS playlist import
de: PLS-Wiedergabelistenimport

en: B4S playlist import
de: B4S-Wiedergabelistenimport

en: DVB playlist import
de: DVB-Wiedergabelistenimport

en: Podcast parser
de: Podcast-Parser

en: XSPF playlist import
de: XSPF-Wiedergabelistenimport

en: New winamp 5.2 shoutcast import
de: Neuer Winamp 5.2 Shoutcast-Import

en: ASX playlist import
de: ASX-Wiedergabelistenimport

en: Kasenna MediaBase parser
de: Kasenna-MediaBase-Parser

en: QuickTime Media Link importer
de: Importer für QuickTime Media Links

en: Dummy IFO demux
de: Dummy-IFO-Demuxer

en: iTunes Music Library importer
de: Importer für iTunes-Medienbibliotheken

en: WPL playlist import
de: WPL-Wiedergabelistenimport

en: Podcast Info
de: Podcast-Infos

en: Podcast Link
de: Podcast-Adresse

en: Podcast Copyright
de: Podcast-Urheberrecht

en: Podcast Category
de: Podcast-Kategorie

en: Podcast Keywords
de: Podcast-Schlüsselwörter

en: Podcast Subtitle
de: Podcast-Untertitel

en: Podcast Summary
de: Podcastzusammenfassung

en: Podcast Publication Date
de: Podcast-Erscheinungsdatum

en: Podcast Author
de: Podcast-Autor

en: Podcast Subcategory
de: Podcast-Unterkategorie

en: Podcast Duration
de: Podcast-Dauer

en: Podcast Type
de: Podcast-Typ

en: Podcast Size
de: Podcast-Größe

en: %s bytes
de: %s Bytes

en: Listeners
de: Zuhörer

en: Load
de: Laden

en: Total duration
de: Gesamtdauer

en: PVA demuxer
de: PVA-Demuxer

en: Audio sample rate in Hertz. Default is 48000 Hz.
de: Audio-Abtastrate in Hertz. Standard sind 48000 Hz.

en: Audio channels
de: Audiokanäle

en: Audio channels in input stream. Numeric value >0. Default is 2.
de: Audio-Kanäle im Eingangsstrom. Numerischer Wert > 0. Standard ist 2.

en: FOURCC code of raw input format
de: FOURCC Code des Raw-Input-Format

en: FOURCC code of the raw input format. This is a four character string.
de: FOURCC-Code des Raw-Input-Format. Dies ist eine Zeichenkette bestehend aus 4 Zeichen.

en: Forces the audio language
de: Erzwingt die Audio-Sprache

en: Forces the audio language for the output mux. Three letter ISO639 code. Default is 'eng'.
de: Erzwingt die Audio-Sprache für den Ausgangs-MUX. Drei Zeichen ISO639 Code. Standard ist 'eng'.

en: Raw audio demuxer
de: Raw-Audiodemuxer

en: The demuxer will advance timestamps if the input can't keep up with the rate.
de: Der Demuxer wird den Abstand der Zeitstempel vergrößern, wenn der Input nicht mit der Datenrate mithalten kann.

en: DV (Digital Video) demuxer
de: DV-(Digital Video)-Demuxer

en: This is the desired frame rate when playing raw video streams. In the form 30000/1001 or 29.97
de: Dies ist die gewünschte Bildwiederholrate für die Wiedergabe von Raw-Videostreams. In dem Format 30000/1001 oder 29.97

en: This specifies the width in pixels of the raw video stream.
de: Dies gibt die Breite des Raw-Videostreams an (in Pixeln).

en: This specifies the height in pixels of the raw video stream.
de: Dies gibt die Höhe des Raw-Videostreams an (in Pixeln).

en: Force chroma (Use carefully)
de: Farbsättigung erzwingen (vorsichtig benutzen)

en: Force chroma. This is a four character string.
de: Farbsättigung erzwingen. Dies ist eine Zeichenkette bestehend aus 4 Zeichen.

en: Raw video demuxer
de: Raw-Videodemuxer

en: Real demuxer
de: Real-Demuxer

en: C64 sid demuxer
de: C64 SID Demuxer

en: SMF demuxer
de: SMF-Demuxer

en: EBU STL subtitles parser
de: EBU STL Untertitel-Parser

en: Apply a delay to all subtitles (in 1/10s, eg 100 means 10s).
de: Verzögerung auf alle Untertitel anwenden (in 1/10s, d.h. 100 bedeutet 10s).

en: Override the normal frames per second settings. This will only work with MicroDVD and SubRIP (SRT) subtitles.
de: Überschreibt die Einstellungen der normalen Frames pro Sekunde. Dies wird nur mit MicroDVD und SubRIP (SRT) Untertiteln funktionieren.

en: Force the subtitles format. Selecting "auto" means autodetection and should always work.
de: Erzwinge das Untertitel Format. Die Auswahl von "auto" bedeutet eine automatische Erkennung und sollte immer funktionieren.

en: Override the default track description.
de: Überschreibt die Standardtitel-Beschreibung

en: Text subtitle parser
de: Textuntertitelverarbeiter

en: Subtitle delay
de: Untertitelverzögerung

en: Subtitle format
de: Untertitelformat

en: Subtitle description
de: Untertitelbeschreibung

en: TTA demuxer
de: TTA-Demuxer

en: TY Stream audio/video demux
de: TY-Stream-Audio/Video-Demux

en: Closed captions 2
de: Optionale Untertitel 2

en: Closed captions 3
de: Optionale Untertitel 3

en: Closed captions 4
de: Optionale Untertitel 4

en: Desired frame rate for the VC-1 stream.
de: Gewünschte Bildwiederholrate für den VC-1-Stream.

en: VC1 video demuxer
de: VC1-Videodemuxer

en: Vobsub subtitles parser
de: Vobsub-Untertitelparser

en: VOC demuxer
de: VOC-Demuxer

en: WAV demuxer
de: WAV-Demuxer

en: XA demuxer
de: XA-Demuxer

en: Unknown category
de: Unbekannte Kategorie

en: Closed captions
de: Untertitel

en: Textual audio descriptions
de: Schriftliche Tonbeschreibungen

en: Ticker text
de: Ticker Text

en: Active regions
de: Aktive Bereiche

en: Semantic annotations
de: Semantische Anmerkungen

en: Transcript
de: Transkript

en: Linguistic markup
de: Auszeichnungsprache

en: Cue points
de: Cue Points

en: Subtitles (images)
de: Untertitel (Bilder)

en: Slides (text)
de: Dias (Text)

en: Slides (images)
de: Dias (Bilder)

en: About VLC media player
de: Über VLC media player

en: Credits
de: Mitwirkende

en: License
de: Lizenz

en: Authors
de: Autoren

en: VLC media player and VideoLAN are trademarks of the VideoLAN Association.
de: VLC media player und VideoLAN sind Warenzeichen der VideoLAN Association.

en: <p>VLC media player is a free and open source media player, encoder, and streamer made by the volunteers of the <a href="https://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a> community.</p><p>VLC uses its internal codecs, works on essentially every popular platform, and can read almost all files, CDs, DVDs, network streams, capture cards and other media formats!</p><p><a href="https://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Help and join us!</span></a>
de: <p>VLC media player ist ein freier und quelloffener Medienspieler, Encoder und Streamer, der von Freiwilligen der <a href="https://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a>-Gemeinschaft gemacht wurde.</p><p>VLC benutzt seine internen Codecs, Arbeitet auf so gut wie allen bekannten Plattformen und kann fast alle Dateien, CDs, DVDs, Netzwerk-Streams, Aufnahmekarten und andere Medienformate lesen!</p><p><a href="https://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Helfen Sie uns und treten Sie uns bei!</span></a>

en: Playlist parsers
de: Wiedergabelistenparser

en: Service Discovery
de: Diensterkennung

en: Art and meta fetchers
de: Cover und Meta Zuordner

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Show Installed Only
de: Nur installierte anzeigen

en: Find more addons online
de: Zusätzl. Erweiterungen im Netz finden

en: Addons Manager
de: Erweiterungsverwaltung

en: Installed
de: Installiert

en: Author
de: Autor

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Apply profile at next launch
de: Profil beim nächsten Start anwenden

en: 2 Pass
de: Zweifach

en: Preamp
de: Vorverstärker

en: Enable dynamic range compressor
de: Dynamic Range Compressor aktivieren

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Attack
de: Ansprechen

en: Release
de: Öffnen

en: Threshold
de: Schwelle

en: Enable Spatializer
de: Spatializer aktivieren

en: Headphone virtualization
de: Kopfhörervirtualisierung

en: Volume normalization
de: Lautstärkennormalisierung

en: Maximum level
de: Maximales Level

en: Audio Effects
de: Audioeffekte

en: Duplicate current profile...
de: Aktuelles Profil verdoppeln …

en: Organize Profiles...
de: Profile verwalten …

en: Duplicate current profile for a new profile
de: Aktuelles Profil für ein Neues verdoppeln

en: Enter a name for the new profile:
de: Geben Sie einen Namen für das neue Profil ein:

en: Save
de: Speichern

en: Please enter a unique name for the new profile.
de: Bitte geben Sie einen eindeutigen Namen für das neue Profil an.

en: Multiple profiles with the same name are not allowed.
de: Mehrere Profile mit dem gleichen Namen sind nicht erlaubt.

en: Remove a preset
de: Eine Voreinstellung entfernen

en: Select the preset you would like to remove:
de: Wählen Sie die Voreinstellung aus, das Sie entfernen möchten:

en: Remove
de: Entfernen

en: Add new Preset...
de: Neue Voreinstellung hinzufügen …

en: Organize Presets...
de: Voreinstellungen verwalten …

en: Save current selection as new preset
de: Aktuelle Auswahl als neue Voreinstellung speichern

en: Enter a name for the new preset:
de: Geben Sie einen Namen für die neue Voreinstellung ein:

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Clear
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Time
de: Zeit

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: No input
de: Kein Input

en: No input found. A stream must be playing or paused for bookmarks to work.
de: Kein Input gefunden. Es muss ein Stream wiedergegeben werden oder pausiert sein, damit die Lesezeichen funktionieren.

en: Input has changed
de: Input hat gewechselt

en: Input has changed, unable to save bookmark. Suspending playback with "Pause" while editing bookmarks to ensure to keep the same input.
de: Der Input hat gewechselt, konnte Lesezeichen nicht speichern. Benutzen Sie "Pause" während der Bearbeitung von Lesezeichen, um sicherzustellen, dass der gleiche Input behalten wird.

en: Backward
de: Rückwärts

en: Seek backward
de: Zurückspulen

en: Forward
de: Vorwärts

en: Seek forward
de: Vorspulen

en: Playback position
de: Abspielposition

en: Playback time
de: Wiedergabezeit

en: Go to previous item
de: Zum vorherigen Eintrag gehen

en: Go to next item
de: Zum nächsten Eintrag gehen

en: Convert & Stream
de: Konvertieren & Streamen

en: Go!
de: Los!

en: Drop media here
de: Medien hierher ziehen

en: Open media...
de: Medium öffnen …

en: Choose Profile
de: Profil wählen

en: Customize...
de: Anpassen …

en: Choose Destination
de: Ziel auswählen

en: Choose an output location
de: Wählen Sie einen Ausgabeort

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Setup Streaming...
de: Streaming-Einstellungen …

en: Select Streaming Method
de: Streaming-Methode auswählen

en: Save as File
de: Als Datei speichern

en: Apply
de: Anwenden

en: Save as new Profile...
de: Als neues Profil speichern …

en: Encapsulation
de: Verkapselung

en: Video codec
de: Videocodec

en: Audio codec
de: Audiocodec

en: Keep original video track
de: Originalvideospur beibehalten

en: Resolution
de: Auflösung

en: You just need to fill one of the three following parameters, VLC will autodetect the other using the original aspect ratio
de: Sie müssen nur einen der folgenden drei Parameter ausfüllen, VLC wird die anderen aufgrund des originalen/ursprünglichen Seitenverhältnisses herausfinden

en: Scale
de: Skalieren

en: Keep original audio track
de: Originalaudiospur beibehalten

en: Overlay subtitles on the video
de: Untertitel über das Video legen

en: Stream Destination
de: Stream-Ziel

en: Stream Announcement
de: Streamankündigung

en: Address
de: Adresse

en: SAP Announcement
de: SAP-Ankündigung

en: HTTP Announcement
de: HTTP-Ankündigung

en: RTSP Announcement
de: RTSP-Ankündigung

en: Export SDP as file
de: SDP als Datei exportieren

en: Channel Name
de: Kanal-Name

en: SDP URL
de: SDP-URL

en: Invalid container format for HTTP streaming
de: Ungültiges Containerformat für HTTP-Streaming

en: Media encapsulated as %@ cannot be streamed through the HTTP protocol for technical reasons.
de: Ein verkapseltes Medium als %@ kann aus technischen Gründen nicht über das HTTP-Protokoll gestreamt werden.

en: Remove a profile
de: Ein Profil entfernen

en: Select the profile you would like to remove:
de: Wählen Sie das Profil aus, das Sie entfernen möchten:

en: Save as new profile
de: Neues Profil speichern

en: %@ stream to %@:%@
de: %@ streamen nach %@:%@

en: No Address given
de: Keine Adresse angegeben

en: In order to stream, a valid destination address is required.
de: Um zu Streamen, ist eine gültige Zieladresse erforderlich.

en: No Channel Name given
de: Kein Kanalname angegeben

en: SAP stream announcement is enabled. However, no channel name is provided.
de: Die SAP-Stream Ankündigung ist aktiviert. Es wurde jedoch kein Sendername angegeben.

en: No SDP URL given
de: Keine SDP URL angegeben

en: A SDP export is requested, but no URL is provided.
de: Ein SDP Export wurde angefragt, aber keine URL angegeben.

en: Custom
de: Eigenes

en: Remember
de: Merken

en: Random On
de: Zufällig an

en: Repeat Off
de: Wiederholen aus

en: Errors and Warnings
de: Fehler und Warnungen

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Play/Pause the current media
de: Abspielen/Pausieren des aktuellen Mediums

en: Go to the previous item
de: Zu dem vorherigen Eintrag gehen

en: Leave fullscreen
de: Vollbildmodus verlassen

en: Volume
de: Lautstärke

en: Adjust the volume
de: Lautstärke anpassen

en: Adjust the current playback position
de: Die aktuelle Wiedergabeposition anpassen

en: Volume: %i %%
de: Lautstärke: %i %%

en: VLC media player Help
de: VLC media player Hilfe

en: VLC media playback
de: VLC Medienwiedergabe

en: Messages
de: Meldungen

en: Save log
de: Protokoll speichern

en: Save the debug log to a file
de: Debug-Protokoll in einer Datei speichern

en: Refresh log
de: Protokoll aktualisieren

en: Refresh the log output
de: Protokoll-Ausgabe aktualisieren

en: Clear log
de: Protokoll löschen

en: Clear the log output
de: Protokoll-Ausgabe leeren

en: Toggle details
de: Details umschalten

en: Show/hide details about a log message
de: Details zu einer Protokollnachricht ein-/ausblenden

en: VLC Debug Log (%s).txt
de: VLC Debug-Protokoll (%s).txt

en: Remove old preferences?
de: Alte Einstellungen entfernen?

en: We just found an older version of VLC's preferences files.
de: Wir haben gerade eine alte Version von VLCs Einstellungsdatei gefunden.

en: Move To Trash and Relaunch VLC
de: In den Papierkorb legen und VLC neustarten

en: Level %i
de: Stufe %i

en: Smaller
de: Kleiner

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Größer

en: Check for Update...
de: Nach Aktualisierungen suchen…

en: Preferences...
de: Einstellungen …

en: Services
de: Dienste

en: Hide VLC
de: VLC ausblenden

en: Hide Others
de: Andere ausblenden

en: Show All
de: Alle einblenden

en: Quit VLC
de: VLC beenden

en: 1:File
de: 1:Ablage

en: Advanced Open File...
de: Erweitertes Dateiöffnen …

en: Open File...
de: Datei öffnen …

en: Open Disc...
de: Medium öffnen …

en: Open Network...
de: Netzwerk öffnen …

en: Open Capture Device...
de: Aufnahmegerät öffnen …

en: Open Recent
de: Benutzte Dokumente

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Convert / Stream...
de: Konvertieren/Streamen …

en: Save Playlist...
de: Wiedergabeliste speichern …

en: Reveal in Finder
de: Im Finder anzeigen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Find
de: Suchen

en: View
de: Ansicht

en: Show Previous & Next Buttons
de: Zurück- & Weiterknöpfe anzeigen

en: Show Shuffle & Repeat Buttons
de: Zufällig- & Wiederholenknopf anzeigen

en: Show Audio Effects Button
de: Audioeffektknopf anzeigen

en: Show Sidebar
de: Seitenleiste anzeigen

en: Playlist Table Columns
de: Tabellenspalten der Wiedergabeliste

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Playback Speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit

en: Track Synchronization
de: Titel-Synchronisation

en: A→B Loop
de: A→B Schleife

en: Quit after Playback
de: Nach Wiedergabe beenden

en: Step Forward
de: Ein Stück vorwärts

en: Step Backward
de: Ein Stück rückwärts

en: Jump to Time
de: Springe zu Zeitpunkt

en: No renderer
de: Kein Renderer

en: Increase Volume
de: Lauter

en: Decrease Volume
de: Leiser

en: Audio Device
de: Audiogerät

en: Half Size
de: Halbe Größe

en: Normal Size
de: Normale Größe

en: Double Size
de: Doppelte Größe

en: Fit to Screen
de: An Bildschirm anpassen

en: Float on Top
de: Immer im Vordergrund

en: Fullscreen Video Device
de: Vollbildausgabegerät

en: Post processing
de: Nachbearbeitung

en: Add Subtitle File...
de: Untertiteldatei hinzufügen …

en: Subtitles Track
de: Untertitelspur

en: Text Size
de: Textgröße

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Outline Thickness
de: Kontur-Stärke

en: Background Opacity
de: Hintergrund-Deckkraft

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Window
de: Fenster

en: Minimize
de: Minimieren

en: Player...
de: Medienwiedergabe …

en: Main Window...
de: Hauptfenster …

en: Audio Effects...
de: Audioeffekte …

en: Video Effects...
de: Videoeffekte …

en: Bookmarks...
de: Lesezeichen …

en: Playlist...
de: Wiedergabeliste …

en: Media Information...
de: Medieninformation …

en: Messages...
de: Meldungen …

en: Errors and Warnings...
de: Fehler und Warnungen …

en: Bring All to Front
de: Alle nach vorne bringen

en: Help
de: Hilfe

en: VLC media player Help...
de: VLC-media-player-Hilfe …

en: Online Documentation...
de: Internetdokumentation …

en: VideoLAN Website...
de: VideoLAN-Internetseite …

en: Make a donation...
de: Etwas spenden …

en: Online Forum...
de: Internetforum …

en: File Format:
de: Dateiformat:

en: HTML playlist
de: HTML-Wiedergabeliste

en: Save Playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: Lock Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis sperren

en: Search in Playlist
de: In Wiedergabeliste suchen

en: Search the playlist. Results will be selected in the table.
de: Wiedergabeliste durchsuchen. Ergebnisse werden in der Liste markiert.

en: Open a dialog to select the media to play
de: Öffnet Dialog um ein Medium zur Wiedergabe zu wählen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abmelden

en: Subscribe to a podcast
de: Einen Podcast abonnieren

en: Enter URL of the podcast to subscribe to:
de: Bitte die Adresse des Podcasts eingeben:

en: Unsubscribe from a podcast
de: Von einem Podcast abmelden

en: Select the podcast you would like to unsubscribe from:
de: Wählen Sie den Podcast aus, von dem Sie sich abmelden möchten:

en: Check for album art and metadata?
de: Nach Albumbild und Metadaten suchen

en: Enable Metadata Retrieval
de: Metadaten-Übermittlung aktivieren

en: No, Thanks
de: Nein, Danke

en: VLC can check online for album art and metadata to enrich your playback experience, e.g. by providing track information when playing Audio CDs. To provide this functionality, VLC will send information about your contents to trusted services in an anonymized form.
de: VLC kann online nach Albenbildern und Metadaten suchen, um das Wiedergabeerlebnis zu bereichern, z.B. durch die Bereitstellung von Titelinformationen während der Wiedergabe von Audio-CDs. Um diese Funktionalität bereit zu stellen, wird VLC Informationen über Ihre Inhalte, in anonymisierter Form zu vertrauenswürdigen Diensten senden.

en: Show/Hide Playlist
de: Wiedergabeliste ein-/ausblenden

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Change repeat mode. Modes: repeat one, repeat all and no repeat.
de: Wiederholmodi wechseln. Modi: Eines wiederholen, alle wiederholen, keines wiederholen.

en: Shuffle
de: Zufällig

en: Full Volume
de: Volle Lautstärke

en: Open Audio Effects window
de: Audioeffekte-Fenster öffnen

en: Open Source
de: Quelle öffnen

en: Open
de: Öffnen

en: Stream output:
de: Streamausgabe:

en: Settings...
de: Einstellungen …

en: Choose media input type
de: Medieneingabetyp wählen

en: Disc
de: Medium

en: Network
de: Netzwerk

en: Capture
de: Aufnahme

en: Choose a file
de: Datei wählen

en: Select a file for playback
de: Datei zur Wiedergabe wählen

en: Treat as a pipe rather than as a file
de: Als Pipe anstatt als Datei behandeln

en: Play another media synchronously
de: Ein anderes Medium synchron wiedergeben

en: Choose...
de: Auswählen …

en: Select another file to play in sync with the previously selected file
de: Eine andere Datei, welche synchron mit der vorherigen Datei wiedergegeben wird, wählen

en: Custom playback
de: Benutzerdefinierte Wiedergabe

en: Open VIDEO_TS / BDMV folder
de: VIDEO_TS / BDMV -Ordner öffnen

en: Insert Disc
de: Medium einlegen

en: Disable DVD menus
de: DVD-Menüs abschalten

en: Enable DVD menus
de: DVD-Menüs einschalten

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: To Open a usual network stream (HTTP, RTSP, RTMP, MMS, FTP, etc.), just enter the URL in the field above. If you want to open a RTP or UDP stream, press the button below.
de: Um einen typischen Netzwerkstream zu öffnen (HTTP, RTSP, MMS, FTP, usw.), geben Sie bitte die Adresse in das obige Feld ein. Wenn Sie einen RTP- oder UDP-Stream öffnen möchten, klicken Sie auf den unteren Knopf.

en: If you want to open a multicast stream, enter the respective IP address given by the stream provider. In unicast mode, VLC will use your machine's IP automatically.
    
    To open a stream using a different protocol, just press Cancel to close this sheet.
de: Wenn Sie einen Multicast-Stream öffnen möchten, geben Sie die IP-Adresse Ihres Stream-Anbieters ein. Im Unicast-Modus wird VLC automatisch die IP-Adresse Ihres Geräts verwenden.
    
    Um einen Stream mittels eines anderen Protokolls zu öffnen, klicken Sie auf Abbrechen, um dieses Fenster zu schließen.

en: Enter a stream URL here. To open RTP or UDP streams, use the respective button below.
de: Eine Stream-Adresse eingeben. Um ein RTP oder UDP Stream zu öffnen, den Button unten benutzen.

en: Open RTP/UDP Stream
de: RTP/UDP-Stream öffnen

en: Protocol
de: Protokoll

en: Input Devices
de: Eingabegeräte

en: Subscreen left
de: Linker Rand

en: Subscreen top
de: Oberer Rand

en: Subscreen Width
de: Breite des Bildschirmteils

en: Subscreen Height
de: Höhe des Bildschirmteils

en: Capture Audio
de: Audio aufnehmen

en: Add Subtitle File:
de: Untertiteldatei hinzufügen:

en: Setup subtitle playback details
de: Details zur Untertitelwiedergabe einstellen

en: Select a subtitle file
de: Untertiteldatei

en: Override parameters
de: Parameter überschreiben

en: Subtitle encoding
de: Untertitelcodierung

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Subtitle alignment
de: Untertitelausrichtung

en: Dismiss the subtitle setup dialog
de: Schließen Sie den Untertitel Setup-Dialog

en: Font Properties
de: Schrift-Eigenschaften

en: Subtitle File
de: Untertitel-Datei

en: fps
de: FPS

en: Open File
de: Datei öffnen

en: %i tracks
de: %i Titel

en: Streaming and Transcoding Options
de: Streaming- und Transkodierungsoptionen

en: Display the stream locally
de: Stream lokal anzeigen

en: Dump raw input
de: Raw-Input speichern

en: Encapsulation Method
de: Verkapselungsmethode

en: Transcoding options
de: Umkodierungsoptionen

en: Bitrate (kb/s)
de: Bitrate (kB/s)

en: Stream Announcing
de: Streamankündigung

en: Save File
de: Datei speichern

en: Track Number
de: Spurnummer

en: Duration
de: Laufzeit

en: File Size
de: Dateigröße

en: Expand All
de: Alle ausklappen

en: Collapse All
de: Alle einklappen

en: Media Information
de: Medien-Information

en: Location
de: Ort

en: Save Metadata
de: Metadaten speichern

en: General
de: Allgemein

en: Codec Details
de: Codecdetails

en: Read at media
de: Von Medium gelesen

en: Input bitrate
de: Input-Bitrate

en: Demuxed
de: Verarbeitet

en: Stream bitrate
de: Stream-Bitrate

en: Decoded blocks
de: Decodierte Blöcke

en: Displayed frames
de: Gezeigte Bilder

en: Lost frames
de: Verlorene Bilder

en: Played buffers
de: Gespielte Puffer

en: Lost buffers
de: Verlorene Puffer

en: Error while saving meta
de: Fehler beim Speichern der Metadaten

en: VLC was unable to save the meta data.
de: VLC war nicht in der Lage, die Metadaten zu speichern.

en: Continue playback?
de: Wiedergabe fortsetzen?

en: Continue
de: Fortfahren

en: Always continue media playback
de: Medienwiedergabe immer fortsetzen

en: Restart playback
de: Wiedergabe neu starten

en: Playback of "%@" will continue at %@
de: Die Wiedergabe von "%@" wird ab %@ fortgesetzt

en: LIBRARY
de: MEDIENBIBLIOTHEK

en: MY COMPUTER
de: MEIN COMPUTER

en: DEVICES
de: GERÄTE

en: LOCAL NETWORK
de: LOKALES NETZWERK

en: Interface Settings
de: Interface-Einstellungen

en: Audio Settings
de: Audioeinstellungen

en: Video Settings
de: Videoeinstellungen

en: Subtitle & On Screen Display Settings
de: Untertitel- & Bildschirmanzeigeeinstellungen

en: Input & Codec Settings
de: Eingabe & Codec-Einstellungen

en: General Audio
de: Audio allgemein

en: Preferred Audio language
de: Bevorzugte Audiosprache

en: Enable Last.fm submissions
de: Last.fm Übermittlung aktivieren

en: Visualization
de: Visualisierung

en: Keep audio level between sessions
de: Den Audio-Pegel zwischen den Sitzungen speichern

en: Always reset audio start level to:
de: Audio-Start-Pegel immer zurücksetzen auf:

en: Change
de: Wechseln

en: Change Hotkey
de: Tastenkürzel ändern

en: Select an action to change the associated hotkey:
de: Wählen Sie eine Aktion, um den Hotkey zu wechseln:

en: Action
de: Aktion

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Record directory or filename
de: Aufnahme-Verzeichnis oder Dateiname

en: Directory or filename where the records will be stored
de: Verzeichnis oder Dateiname, in dem die Aufnahmen gespeichert werden

en: Repair AVI Files
de: AVI-Dateien reparieren

en: Default Caching Level
de: Standard-Cachelevel

en: Caching
de: Zwischenspeicherung

en: Use the complete preferences to configure custom caching values for each access module.
de: Benutzen Sie die kompletten Einstellungen, um unterschiedliche Cachewerte für jedes Access-Modul festzulegen.

en: Codecs / Muxers
de: Codecs/Muxer

en: Post-Processing Quality
de: Nachbearbeitungsqualität

en: Edit default application settings for network protocols
de: Standard-Anwendungen für Netzwerkprotokolle bearbeiten

en: Open network streams using the following protocols
de: Netzwerkstreams mit den folgenden Protokollen öffnen

en: Note that these are system-wide settings.
de: Beachte, dass dies systemübergreifende Einstellungen sind.

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Interface style
de: Interface-Style

en: Dark
de: Dunkel

en: Bright
de: Hell

en: Continue playback
de: Wiedergabe fortsetzen

en: Control playback with the Apple Remote
de: Wiedergabe mit Apple Remote steuern

en: Control playback with media keys
de: Wiedergabe mit Medientasten steuern

en: Control system volume with the Apple Remote
de: Systemlautstärke mit der Apple Remote steuern

en: Display VLC status menu icon
de: VLC Statusleisten-Icon anzeigen

en: Playback behaviour
de: Wiedergabeverhalten

en: Enable notifications on playlist item change
de: Benachrichtigung bei Wechsel des Wiedergabelisteneintrags

en: Control external music players
de: Externe Musik-Player steuern

en: Privacy / Network Interaction
de: Privatsphäre/Netzwerkinteraktion

en: Automatically check for updates
de: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

en: HTTP web interface
de: HTTP Webinterface

en: Enable HTTP web interface
de: HTTP Webinterface aktivieren

en: Default Encoding
de: Standardcodierung

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Font
de: Schrift

en: Subtitle languages
de: Untertitelsprachen

en: Preferred subtitle language
de: Bevorzugte Untertitelsprache

en: Enable OSD
de: OSD aktivieren

en: Force bold
de: Fett erzwingen

en: Outline color
de: Kontur-Farbe

en: Outline thickness
de: Kontur-Stärke

en: Display
de: Anzeige

en: Show video within the main window
de: Video im Hauptfenster anzeigen

en: Pause the video playback when minimized
de: Video-Wiedergabe pausieren, wenn minimiert

en: Fullscreen settings
de: Vollbildeinstellungen

en: Start in fullscreen
de: Im Vollbildmodus starten

en: Black screens in Fullscreen mode
de: Bei Vollbild Bildschirme schwärzen

en: Use the native fullscreen mode
de: Nativen Vollbild-Modus verwenden

en: Video snapshots
de: Videoschnappschüsse

en: Folder
de: Ordner

en: Prefix
de: Präfix

en: Sequential numbering
de: Sequentielle Nummerierung

en: Reset All
de: Standardwerte

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Media files cannot be resumed because keeping recent media items is disabled.
de: Mediendateien können nicht fortgesetzt werden, da "Zuletzt verwendete Medienelemente behalten" deaktiviert ist.

en: Last check on: %@
de: Letzte Prüfung am: %@

en: No check was performed yet.
de: Es wurde noch keine Prüfung durchgeführt.

en: Lowest Latency
de: Niedrigste Latenz

en: Low Latency
de: Niedrige Latenz

en: Higher Latency
de: Hohe Latenz

en: Highest Latency
de: Höchste Latenz

en: Reset Preferences
de: Einstellungen zurücksetzen

en: This will reset VLC media player's preferences.
    
    Note that VLC will restart during the process, so your current playlist will be emptied and eventual playback, streaming or transcoding activities will stop immediately.
    
    The Media Library will not be affected.
    
    Are you sure you want to continue?
de: Dies wird die Einstellungen des VLC media player zurückzusetzen.
    
    Bitte beachten Sie, dass VLC während des Prozesses neu starten wird, so dass Ihre aktuelle Wiedergabeliste gelöscht wird und eventuelle Wiedergabe-, Streaming- oder Transkodierungs-Aktivitäten sofort unterbrochen werden.
    
    Die Medienbibliothek wird davon nicht betroffen sein.
    
    Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: This setting cannot be changed because the native fullscreen mode is enabled.
de: Diese Einstellung kann aufgrund des aktivierten nativem Vollbildmodus nicht geändert werden

en: Choose the folder to save your video snapshots to.
de: Wählen Sie den Ordner, in dem Ihre Videoschnappschüsse gespeichert werden sollen.

en: Choose
de: Wählen

en: Choose the directory or filename where the records will be stored.
de: Verzeichnis oder Dateiname, in dem die Aufnahmen gespeichert werden.

en: Press new keys for
    "%@"
de: Drücken Sie neue Tasten für
    "%@"

en: Invalid combination
de: Ungültige Kombination

en: Regrettably, these keys cannot be assigned as hotkey shortcuts.
de: Leider können diese Tasten nicht als Hotkey-Tastenkürzel zugewiesen werden.

en: This combination is already taken by "%@".
de: Diese Kombination ist bereits von "%@" belegt.

en: Toggle Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause umschalten

en: Toggle random order playback
de: Zufällige Wiedergabe umschalten

en: Show Main Window
de: Hauptfenster anzeigen

en: Path/URL Action
de: Pfad/URL Aktion

en: Nothing playing
de: Keine Wiedergabe

en: Select File In Finder
de: Im Finder anzeigen

en: Copy URL to clipboard
de: Adresse kopieren

en: Not Set
de: Nicht festgelegt

en: sec.
de: sek.

en: Audio track synchronization:
de: Audiospur-Synchronisation:

en: A positive value means that the audio is ahead of the video
de: Ein positiver Wert bedeutet, dass die Audiodaten dem Video voraus sind

en: Subtitles/Video
de: Untertitel/Video

en: Subtitle track synchronization:
de: Untertitelspur-Synchronisierung:

en: A positive value means that the subtitles are ahead of the video
de: Ein positiver Wert bedeutet, dass die Untertitel dem Video voraus sind

en: Subtitle speed:
de: Untertitel-Geschwindigkeit:

en: Subtitle duration factor:
de: Untertitel-Anzeigedauer:

en: Extend subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
de: Anzeigedauer der Untertitel um diesen Wert verlängern.
    0 deaktiviert diese Option.

en: Multiply subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
de: Anzeigedauer der Untertitel mit diesem Wert multiplizieren.
    0 deaktiviert diese Option.

en: Recalculate subtitle duration according
    to their content and this value.
    Set 0 to disable.
de: Anzeigedauer der Untertitel nach ihrem
    Inhalt und diesen Wert neu berechnen.
    0 deaktiviert diese Option.

en: Video Effects
de: Videoeffekte

en: Basic
de: Basis

en: Geometry
de: Geometrie

en: Color
de: Farbe

en: Image Adjust
de: Bildjustierung

en: Brightness Threshold
de: Helligkeitsschwelle

en: Sharpen
de: Schärfen

en: Banding removal
de: Bänderung entfernen

en: Film Grain
de: Filmkörnung

en: Variance
de: Varianz

en: Synchronize top and bottom
de: Oben und unten synchronisieren

en: Synchronize left and right
de: Links und rechts synchronisieren

en: Transform
de: Transformieren

en: Rotate by 90 degrees
de: Um 90 Grad drehen

en: Rotate by 180 degrees
de: Um 180 Grad drehen

en: Rotate by 270 degrees
de: Um 270 Grad drehen

en: Flip horizontally
de: Horizontal spiegeln

en: Flip vertically
de: Vertikal spiegeln

en: Magnification/Zoom
de: Vergrößerung/Zoom

en: Puzzle game
de: Puzzlespiel

en: Rows
de: Zeilen

en: Columns
de: Spalten

en: Clone
de: Klonen

en: Number of clones
de: Anzahl der Klone

en: Wall
de: Wand

en: Color threshold
de: Farbgrenzbereich

en: Similarity
de: Ähnlichkeit

en: Intensity
de: Intensität

en: Gradient
de: Verlauf

en: Edge
de: Rand

en: Hough
de: Hough-Transformation

en: Color extraction
de: Farbextrahierung

en: Invert colors
de: Farben umkehren

en: Posterize
de: Tontrennung

en: Posterize level
de: Tontrennungswert

en: Motion blur
de: Bewegungsunschärfe

en: Factor
de: Faktor

en: Motion Detect
de: Bewegungserkennung

en: Water effect
de: Wasser-Effekt

en: Psychedelic
de: Psychedelisch

en: Add text
de: Text hinzufügen

en: Add logo
de: Logo hinzufügen

en: Transparency
de: Transparenz

en: Organize profiles...
de: Profile organisieren …

en: Video device
de: Videogerät

en: Number of the screen to use by default to display videos in 'fullscreen'. The screen number correspondance can be found in the video device selection menu.
de: Die Nummer des Bildschirms, der standardmäßig für die Anzeige von Videos im Vollbildmodus benutzt wird. Die passende Nummer zum Bildschirm findet sich im Videogeräteauswahlmenü.

en: Opaqueness
de: Transparenz

en: Set the transparency of the video output. 1 is non-transparent (default) 0 is fully transparent.
de: Stellt die Transparenz der Bildausgabe ein. 1 ist undurchsichtig (Standard), 0 ist komplett transparent.

en: Black screens in fullscreen
de: Bildschirme im Vollbildmodus schwärzen

en: In fullscreen mode, keep screen where there is no video displayed black
de: Im Vollbildmodus die Bildschirme, auf denen das Video nicht gezeigt wird, schwarz lassen.

en: Show Fullscreen controller
de: Vollbildsteuerung anzeigen

en: Shows a lucent controller when moving the mouse in fullscreen mode.
de: Zeigt eine transparente Steuerung, wenn Sie die Maus im Vollbildmodus bewegen.

en: Auto-playback of new items
de: Automatische Wiedergabe von neuen Objekten

en: Start playback of new items immediately once they were added.
de: Wiedergabe von neuen Objekten sofort starten, wenn diese hinzugefügt werden.

en: Keep Recent Items
de: Letzte Objekte behalten

en: By default, VLC keeps a list of the last 10 items. This feature can be disabled here.
de: Standardmäßig behält VLC eine Liste der letzten 10 Objekte. Dieses Feature kann hier deaktiviert werden.

en: By default, VLC can be remotely controlled with the Apple Remote.
de: Standardmäßig kann VLC mit der Apple Remote ferngesteuert werden.

en: By default, VLC will control its own volume with the Apple Remote. However, you can choose to control the global system volume instead.
de: Standardmäßig können Sie in VLC mit der Apple-Fernbedienung die Lautstärke ändern. Allerdings können Sie wählen, ob Sie stattdessen die globale Systemlautstärke ändern wollen.

en: By default, VLC will show the statusbar icon menu. However, you can choose to disable it (restart required).
de: Standardmäßig zeigt VLC ein Statusbar-Icon an. Sie können es jedoch hier deaktivieren. (Neustart benötigt).

en: Control playlist items with the Apple Remote
de: Wiedergabeliste mit Apple Remote steuern

en: By default, VLC will allow you to switch to the next or previous item with the Apple Remote. You can disable this behavior with this option.
de: Standardmäßig können Sie in VLC mit der Apple Fernbedienung zum nächsten oder vorherigen Objekt wechseln. Sie können dieses Verhalten mit dieser Option deaktivieren.

en: By default, VLC can be controlled using the media keys on modern Apple keyboards.
de: Standardmäßig kann VLC über die Medientasten auf modernen Apple-Tastaturen gesteuert werden.

en: Run VLC with dark interface style
de: VLC im dunklen Interfacedesign ausführen

en: If this option is enabled, VLC will use the dark interface style. Otherwise, the grey interface style is used.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird VLC mit dem dunklen Interfacedesign ausgeführt. Anderenfalls wird das graue genutzt.

en: By default, VLC uses the fullscreen mode known from previous Mac OS X releases. It can also use the native fullscreen mode on Mac OS X 10.7 and later.
de: Standardmäßig verwendet VLC den aus früheren Versionen von Mac OS X bekannten Vollbildmodus. Es kann auch den nativen Vollbildmodus unter Mac OS X 10.7 und höher verwenden.

en: Resize interface to the native video size
de: Interfacegröße auf native Videogröße anpassen

en: You have two choices:
     - The interface will resize to the native video size
     - The video will fit to the interface size
     By default, interface resize to the native video size.
de: Sie haben zwei Auswahlmöglichkeiten:
     - Das Interface wird sich an die native Videogröße anpassen
     - Das Video wird sich der Interfacegröße anpassen
     Standardmäßig passt sich das Interface der nativen Videogröße an.

en: With this option enabled, the playback will be automatically paused when minimizing the window.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Wiedergabe beim Minimieren des Fensters automatisch angehalten.

en: Allow automatic icon changes
de: Automatische Icon-Änderungen erlauben

en: This option allows the interface to change its icon on various occasions.
de: Diese Option ermöglicht es dem Interface, sein Symbol bei verschiedenen Gelegenheiten zu ändern.

en: Dim keyboard backlight during fullscreen playback
de: Tastaturbeleuchtung bei Vollbildwiedergabe abdunkeln

en: Turn off the MacBook keyboard backlight while a video is playing in fullscreen. Automatic brightness adjustment should be disabled in System Preferences.
de: Schaltet die MacBook Tastaturbeleuchtung aus, wenn ein Video im Vollbildmodus wiedergegeben wird. Automatische Helligkeitsanpassung sollte in den Systemeinstellungen deaktiviert werden.

en: Shows the previous and next buttons in the main window.
de: Zeigt die Zurück- und Weiter-Knöpfe im Hauptfenster an.

en: Shows the shuffle and repeat buttons in the main window.
de: Zeigt die Zufällig- und Wiederholenknöpfe im Hauptfenster an.

en: Shows the audio effects button in the main window.
de: Zeigt den Audioeffektknopf im Hauptfenster.

en: VLC will pause and resume supported music players on playback.
de: VLC pausiert und setzt die Wiedergabe auf unterstützen Abspielgeräten fort.

en: Use large text for list views
de: Großen Text in der Listenansicht verwenden

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: Pause iTunes / Spotify
de: iTunes / Spotify pausieren

en: Pause and resume iTunes / Spotify
de: iTunes / Spotify pausieren und fortsetzen

en: Continue playback where you left off
de: Wiedergabe dort fortsetzen, wo Sie aufgehört haben

en: VLC will store playback positions of the last 30 items you played. If you re-open one of those, playback will continue.
de: VLC speichert die Wiedergabepositionen der letzten 30 Einträge, die wiedergegeben wurden. Wenn diese wieder geöffnet werden, wird die Wiedergabe fortgesetzt.

en: Ask
de: Fragen

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Maximum Volume displayed
de: Maximal angezeigte Lautstärke

en: Mac OS X interface
de: macOS-Interface

en: Appearance
de: Aussehen

en: Behavior
de: Verhalten

en: Apple Remote and media keys
de: Apple Fernbedienung und Medientasten

en: Video output
de: Videoausgabe

en: Show Basic
de: Einfache einblenden

en: Select a directory
de: Wählen Sie einen Ordner

en: Select a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: Select
de: Auswählen

en: Minimal Mac OS X interface
de: Minimales macOS-Interface

en: Filebrowser starting point
de: Startpunkt des Dateibrowsers

en: This option allows you to specify the directory the ncurses filebrowser will show you initially.
de: Diese Option erlaubt es Ihnen, das Verzeichnis festzulegen, welches der ncurses-Dateibrowser Ihnen beim Start zeigt.

en: Ncurses interface
de: Ncurses-Interface

en: [Display]
de: [Anzeige]

en:  h,H                    Show/Hide help box
de:  h,H                    Hilfebox anzeigen/verstecken

en:  i                      Show/Hide info box
de:  i                      Infobox anzeigen/verstecken

en:  M                      Show/Hide metadata box
de:  M                      Metadatenbox anzeigen/verstecken

en:  L                      Show/Hide messages box
de:  L                      Nachrichtenbox anzeigen/verstecken

en:  P                      Show/Hide playlist box
de:  P                      Wiedergabelistenbox anzeigen/verstecken

en:  B                      Show/Hide filebrowser
de:  B                      Dateibrowser ein-/ausblenden

en:  x                      Show/Hide objects box
de:  x                      Objektbox ein-/ausblenden

en:  S                      Show/Hide statistics box
de:  S                      Statistikbox anzeigen/verstecken

en:  Esc                    Close Add/Search entry
de:  Esc                    Eintrag hinzufügen/suchen schließen

en:  Ctrl-l                 Refresh the screen
de:  Strg-l                 Bildschirm aktualisieren

en:  <space>                Pause/Play
de:  <space>                Pause/Wiedergabe

en:  f                      Toggle Fullscreen
de:  f                      Vollbild an/aus

en:  c                      Cycle through audio tracks
de: Taste »c« für das Wechseln durch die Audiospuren

en:  v                      Cycle through subtitles tracks
de: Taste »v« für das Wechseln durch die Untertitelspuren

en:  b                      Cycle through video tracks
de: Taste »b« für das Wechseln durch die Videospuren

en:  n, p                   Next/Previous playlist item
de:  n, p                   nächstes/vorheriges Wiedergabelistenobjekt

en:  [, ]                   Next/Previous title
de:  [, ]                   nächster/vorheriger Titel

en:  <, >                   Next/Previous chapter
de:  <, >                   nächstes/vorheriges Kapitel

note: xgettext: You can use ← and → characters
en:  <left>,<right>         Seek -/+ 1%%
de:  <links>,<rechts>         Durchsuchen -/+ 1%%

en:  a, z                   Volume Up/Down
de:  a, z                   Lauter/Leiser

en:  m                      Mute
de:  m                      Stummschalten

note: xgettext: You can use ↑ and ↓ characters
en:  <up>,<down>            Navigate through the box line by line
de:  <hoch>,<runter>            Zeile für Zeile durch die Box bewegen

note: xgettext: You can use ⇞ and ⇟ characters
en:  <pageup>,<pagedown>    Navigate through the box page by page
de:  <bildhoch>,<bildrunter>    Seite für Seite durch die Box bewegen

note: xgettext: You can use ↖ and ↘ characters
en:  <start>,<end>          Navigate to start/end of box
de:  <pos1>,<ende>          Zum Anfang/Ende der Box springen

en: [Playlist]
de: [Wiedergabeliste]

en:  r                      Toggle Random playing
de:  r                      Reihenfolge zufällig an/aus

en:  l                      Toggle Loop Playlist
de:  l                      Wiedergabeliste wiederholen an/aus

en:  R                      Toggle Repeat item
de:  R                      Einzelstück wiederholen an/aus

en:  o                      Order Playlist by title
de:  o                      Wiedergabeliste nach Titel ordnen

en:  O                      Reverse order Playlist by title
de:  O                      Wiedergabeliste umgekehrt nach Titel ordnen

en:  g                      Go to the current playing item
de:  g                      Gehe zum gerade spielenden Objekt

en:  /                      Look for an item
de:  /                      Nach Objekt suchen

en:  ;                      Look for the next item
de:  ;                      Nach dem nächsten Objekt suchen

en:  A                      Add an entry
de:  A                      Eintrag hinzufügen

note: xgettext: You can use ⌫ character to translate <backspace>
en:  D, <backspace>, <del>  Delete an entry
de:  D, <backspace>, <del>  Eintrag löschen

en:  e                      Eject (if stopped)
de:  e                      Auswerfen (falls gestoppt)

en: [Filebrowser]
de: [Dateibrowser]

en:  <enter>                Add the selected file to the playlist
de:  <enter>                Die gewählte Datei zur Wiedergabeliste hinzufügen

en:  <space>                Add the selected directory to the playlist
de:  <space>                Das gewählte Verzeichnis zur Wiedergabeliste hinzufügen

en:  .                      Show/Hide hidden files
de:  .                      Versteckte Dateien anzeigen/verstecken

note: xgettext: You can use ↑ and ↓ characters
en:  <up>,<down>            Seek +/-5%%
de:  <hoch>,<runter>            Durchsuchen +/-5%%

en: [Repeat]
de: [Wiederholen]

en: [Random]
de: [Zufällig]

en: [Loop]
de: [In Schleife]

en:  Source   : %s
de:  Quelle   : %s

en:  Position : %s/%s
de:  Position  : %s/%s

en:  Volume   : Mute
de: Lautstärke   : Stumm

en:  Volume   : %3ld%%
de:  Lautstärke   : %3ld%%

en:  Volume   : ----
de:  Lautstärke   : ----

en:  Title    : %<PRId64>/%d
de:  Titel     : %<PRId64>/%d

en:  Chapter  : %<PRId64>/%d
de:  Kapitel   : %<PRId64>/%d

en:  Source: <no current item>
de: Quelle: <no current item>

en:  [ h for help ]
de:  [ h für Hilfe ]

en: Open: %s
de: Öffnen: %s

en: Find: %s
de: Suchen: %s

en: Click to toggle between loop all, loop one and no loop
de: Umschalten zwischen den Optionen Liste wiederholen, Einzelstück wiederholen oder keine Wiederholung

en: Previous Chapter/Title
de: Vorheriges/r Kapitel/Titel

en: Next Chapter/Title
de: Nächstes/r Kapitel/Titel

en: Teletext Activation
de: Teletextaktivierung

en: Toggle Transparency
de: Transparent umschalten

en: Play
    If the playlist is empty, open a medium
de: Wiedergabe
    Falls die Wiedergabeliste leer ist, ein Medium öffnen

en: Previous / Backward
de: Vorwärts / rückwärts

en: Next / Forward
de: Nächstes / Vorwärts

en: De-Fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: Extended panel
de: Erweiterte Steuerung

en: Frame By Frame
de: Frame für Frame

en: Trickplay Reverse
de: Trick-Spiel rückwärts

en: Step backward
de: Ein Stück rückwärts

en: Step forward
de: Ein Stück vorwärts

en: Loop / Repeat
de: Wiederholung / Schleife

en: Open subtitles
de: Untertitel öffnen

en: Dock fullscreen controller
de: Andocken der Vollbildsteuerung

en: Stop playback
de: Wiedergabe stoppen

en: Open a medium
de: Ein Medium öffnen

en: Previous media in the playlist, skip backward when held
de: Vorheriges Stück in der Wiedergabeliste; gedrückt halten, um zurückzuspulen

en: Next media in the playlist, skip forward when held
de: Nachfolgendes Stück in der Wiedergabeliste; gedrückt halten, um vorwärtszuspulen

en: Toggle the video in fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Toggle the video out fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Show extended settings
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Toggle playlist
de: Wiedergabeliste an-/ausschalten

en: Take a snapshot
de: Videoschnappschuss machen

en: Loop from point A to point B continuously.
de: Von Punkt A nach Punkt B kontinuierlich wiederholen.

en: Frame by frame
de: Frame für Frame

en: Reverse
de: Umkehren

en: Change the loop and repeat modes
de: Schleifen- und Wiederholen-Modus ändern

en: Previous media in the playlist
de: Vorheriges Medium in der Wiedergabeliste

en: Next media in the playlist
de: Nächstes Medium in der Wiedergabeliste

en: Open subtitle file
de: Untertiteldatei öffnen

en: Dock/undock fullscreen controller to/from bottom of screen
de: Andocken/Abdocken der Vollbildsteuerung zum/vom unteren Teil des Bildschirms

[ctx: Tooltip|Unmute]
en: Unmute
de: Ton an

[ctx: Tooltip|Mute]
en: Mute
de: Ton aus

en: Pause the playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Loop from point A to point B continuously
    Click to set point A
de: Von Punkt A nach Punkt B kontinuierlich wiederholen.
    Klicken, um Punkt A zu setzen

en: Click to set point B
de: Klicken, um Punkt B zu setzen

en: Stop the A to B loop
de: Die A-nach-B-Schleife beenden

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: No EPG Data Available
de: Keine EPG-Daten verfügbar

en: Image Files
de: Bilddatei

en: Logo filenames
de: Logo-Dateinamen

en: Image mask
de: Bildmaske

en: No v4l2 instance found.
    Please check that the device has been opened with VLC and is playing.
    
    Controls will automatically appear here.
de: Keine v4l2 Instanz gefunden.
    Bitte überprüfen Sie, dass das Gerät mit VLC geöffnet wurde und wiedergegeben wird.
    
    Die Steuerung wird automatisch hier angezeigt.

en: Knee
    radius
de: Kanten-
    rundung

en: Makeup
    gain
de: Grund-
    verstärkung

en: Adjust pitch
de: Tonhöhe einstellen

en: (Hastened)
de: (Beschleunigt)

en: (Delayed)
de: (Verzögert)

en: Force update of this dialog's values
de: Aktualisierung der Werte dieses Dialogs erzwingen

en: &Fingerprint
de: &Fingerabdruck

en: Find meta data using audio fingerprinting
de: Findet Metadaten mithilfe von Audio-Fingerabdrücken.

en: Comments
de: Kommentare

en: Extra metadata and other information are shown in this panel.
de: Zusätzliche Metadaten und andere Informationen werden in diesem Panel angezeigt.

en: Information about what your media or stream is made of.
    Muxer, Audio and Video Codecs, Subtitles are shown.
de: Informationen über den Aufbau des Mediums oder des Streams.
    Muxers, Audio- und Videocodecs, Untertitel werden angezeigt.

en: Current media / stream statistics
de: Aktuelle Medien / Stream-Statistiken

en: Input/Read
de: Input/Lese

en: Media data size
de: Mediengröße

en: Demuxed data size
de: Größe der demuxten Daten

en: Content bitrate
de: Daten-Bitrate

en: Discarded (corrupted)
de: Verworfen (Fehlerhaft)

en: Dropped (discontinued)
de: Ausgelassen (nicht fortgesetzt)

en: Decoded
de: Decodiert

en: blocks
de: Blöcke

en: Displayed
de: Angezeigt

en: frames
de: Bilder

en: Lost
de: Verloren

en: Played
de: Gespielt

en: buffers
de: Puffer

en: Last 60 seconds
de: Letzte 60 Sekunden

en: Overall
de: Gesamt

en: Current playback speed: %1
    Click to adjust
de: Aktuelle Wiedergabegeschwindigkeit: %1
    Zum Anpassen klicken

en: Revert to normal play speed
de: Auf normale Wiedergabegeschwindigkeit zurücksetzen

en: Download cover art
de: Cover herunterladen

en: Add cover art from file
de: Cover aus Datei hinzufügen

en: Choose Cover Art
de: Cover auswählen

en: Image Files (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)
de: Bilddateien (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)

en: Elapsed time
de: Verstrichene Zeit

en: Total/Remaining time
de: Gesamt-/Restzeit

en: Click to toggle between total and remaining time
de: Klicken, um zwischen Gesamtzeit und verbleibender Zeit umzuschalten

en: Click to toggle between elapsed and remaining time
de: Klicken, um zwischen abgelaufener und verbleibender Zeit umzuschalten

en: Double click to jump to a chosen time position
de: Doppelklicken, um zur gewählten Zeit-Position zu springen

en: Select a device or a VIDEO_TS directory
de: Laufwerk oder VIDEO_TS-Verzeichnis auswählen

en: Select a device or a VIDEO_TS folder
de: Laufwerk oder VIDEO_TS-Ordner auswählen

en: Select one or multiple files
de: Wählen Sie eine oder mehrere Dateien aus

en: File names:
de: Dateinamen:

en: Eject the disc
de: Medium auswerfen

en: Entry
de: Eintrag

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Selected ports:
de: Ausgewählte Ports:

en: Use VLC pace
de: VLC-Geschwindigkeit benutzen

en: Tuner card
de: Tuner-Karte

en: Delivery system
de: Übertragungssystem

en: Transponder/multiplex frequency
de: Transponder/Multiplex-Frequenz

en: Transponder symbol rate
de: Transponder-Symbolrate

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Device name
de: Gerätename

en: Your display will be opened and played in order to stream or save it.
de: Ihre Anzeige wird geöffnet und abgespielt um zu streamen oder zu speichern.

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Double click to get media information
de: Für Medieninformationen doppelklicken

en: Change playlistview
de: Ansicht der Wiedergabeliste ändern

en: Search the playlist
de: In der Wiedergabeliste suchen

en: My Computer
de: Mein Computer

en: Devices
de: Standardgeräte

en: Local Network
de: Lokales Netzwerk

en: Remove this podcast subscription
de: Dieses Podcast-Abonnement entfernen

en: Do you really want to unsubscribe from %1?
de: Wollen Sie %1 wirklich abmelden?

en: Create Directory
de: Verzeichnis erstellen

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Enter name for new directory:
de: Bitte geben Sie den Namen für das neue Verzeichnis ein:

en: Enter name for new folder:
de: Bitte geben Sie einen Namen für den neuen Ordner ein:

en: Rename Directory
de: Verzeichnis umbenennen

en: Rename Folder
de: Ordner umbenennen

en: Enter a new name for the directory:
de: Bitte geben Sie den Namen für das neue Verzeichnis ein:

en: Enter a new name for the folder:
de: Bitte geben Sie einen Namen für den neuen Ordner ein:

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Display size
de: Darstellungsgröße

en: Increase
de: Erhöhen

en: Decrease
de: Verringern

en: Playlist View Mode
de: Ansicht der Wiedergabeliste

en: Playlist is currently empty.
    Drop a file here or select a media source from the left.
de: Wiedergabeliste ist momentan leer.
    Ziehen Sie eine Datei hier hin oder wählen Sie links eine Medienquelle aus.

en: Icons
de: Symbole

en: Detailed List
de: Detaillierte Liste

en: List
de: Liste

en: PictureFlow
de: Bildlauf

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Select or double click an action to change the associated hotkey. Use delete key to remove hotkeys.
de: Bitte eine Aktion auswählen, um den zugewiesenen Hotkey zu ändern. Bitte die Entfernentaste benutzen, um Hotkeys zu entfernen.

en: Any field
de: Jedem Feld

en: Actions
de: Aktionen

en: Hotkey
de: Tastenkürzel

en: Application level hotkey
de: Hotkey auf Anwendungsebene

en: Desktop level hotkey
de: Hotkey auf Desktopebene

en: Double click to change.
    Delete key to remove.
de: Doppelklick, zum Ändern.
    Löschen-Taste zum Entfernen.

en: Hotkey change
de: Tastenkürzel ändern

en: Press the new key or combination for
de: Die neue Taste oder Kombination drücken für

en: Assign
de: Zuweisen

en: Warning: this key or combination is already assigned to
de: Warnung: die Taste oder Kombination ist bereits belegt für

en: Warning: <b>%1</b> is already an application menu shortcut
de: Warnung: <b>%1</b> ist bereits ein Hotkey für ein Anwendungsmenü

en: Key or combination:
de: Taste oder Kombination:

en: Key:
de: Schlüssel:

en: Input & Codecs Settings
de: Eingang & Codec-Einstellungen

en: Configure Hotkeys
de: Tastenkürzel konfigurieren

en: Device:
de: Gerät:

en: If this property is blank, different values
    for DVD, VCD, and CDDA are set.
    You can define a unique one or configure them 
    individually in the advanced preferences.
de: Wenn diese Eigenschaft leer ist, wurden für
    DVD, VCD und CDDA unterschiedliche Werte festgelegt.
    Sie können sie allgemein hier oder individuell in 
    den erweiterten Einstellungen festlegen.

en: Lowest latency
de: Niedrigste Latenz

en: High latency
de: Hohe Latenz

en: Higher latency
de: Höchste Latenz

en: This is VLC's skinnable interface. You can download other skins at
de: Das ist das skinfähige Interface des VLCs. Hier können Sie weitere Skins herunterladen:

en: VLC skins website
de: VLC-Skins Internetseite

en: System's default
de: Systemvorgabe

en: File associations
de: Dateizuordnungen

en: Audio Files
de: Audiodateien

en: Video Files
de: Videodateien

en: Playlist Files
de: Wiedergabelistendateien

en: &Apply
de: &Anwenden

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Profile
de: Profil

en: Edit selected profile
de: Ausgewähltes Profil bearbeiten

en: Delete selected profile
de: Ausgewähltes Profil löschen

en: Create a new profile
de: Neues Profil erstellen

en: Create
de: Erstellen

en: This muxer is not provided directly by VLC: It could be missing.
de: Dieser Muxer wird nicht direkt von VLC bereitgestellt: Er könnte fehlen.

en: This muxer is missing. Using this profile will fail
de: Dieser Muxer ist nicht vorhanden. Die Nutzung dieses Profils wird fehlschlagen.

en:  Profile Name Missing
de: Profilname fehlt

en: You must set a name for the profile.
de: Sie müssen einen Namen für das Profil angeben

en: File/Directory
de: Datei/Verzeichnis

en: File/Folder
de: Datei/Ordner

en: Source
de: Quelle

en: Source:
de: Quelle:

en: Type:
de: Typ:

en: This module writes the transcoded stream to a file.
de: Dieses Module schreibt den transkodierten Stream in eine Datei.

en: Filename
de: Dateiname

en: Save file...
de: Datei speichern …

en: Containers (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv *.webm)
de: Container (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv *.webm)

en: This module outputs the transcoded stream to a network via HTTP.
de: Dieses Modul gibt den transkodierten Stream auf ein Netzwerk über HTTP aus.

en: Path
de: Pfad

en: This module outputs the transcoded stream to a network via the mms protocol.
de: Dieses Modul übergibt den transkodierten Stream einem Netzwerk über das MMS-Protokoll.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTSP.
de: Dieses Modul gibt den transkodierten Stream auf ein Netzwerk über RTSP aus.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via UDP.
de: Dieses Modul gibt den transkodierten Stream auf ein Netzwerk über UDP aus.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTP.
de: Dieses Modul gibt den transkodierten Stream auf ein Netzwerk über RTP aus.

en: Base port
de: Basis-Port

en: This module outputs the transcoded stream to an Icecast server.
de: Dieses Modul überträgt den transkodierten Stream zu einen Icecast-Server.

en: Mount Point
de: Mount-Point

en: Login:pass
de: Login:Passwort

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Create a new bookmark
de: Ein neues Lesezeichen erstellen

en: Delete the selected item
de: Das ausgewählte Objekt löschen

en: Delete all the bookmarks
de: Alle Lesezeichen löschen

en: Extract
de: Extrahieren

en: &Close
de: S&chließen

en: Convert
de: Konvertieren

en: Multiple files selected.
de: Mehrere Dateien ausgewählt.

en: Destination
de: Ziel

en: Destination file:
de: Zieldatei:

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Multiple Files Selected.
de: Mehrere Dateien ausgewählt.

en: Files will be placed in the same directory with the same name.
de: Die Dateien werden in demselben Verzeichnis mit demselben Namen abgelegt.

en: Append '-converted' to filename
de: "-converted" an den Dateinamen anhängen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Display the output
de: Ausgabe anzeigen

en: This display the resulting media, but can slow things down.
de: Dies zeigt das resultierende Medium an, kann allerdings den Prozess verlangsamen.

en: Containers
de: Container

en: Program Guide
de: Fernsehprogramm (EPG)

en: Update
de: Aktualisierung

en:  (%1+ rated)
de:  (%1+ bewertet)

en: Errors
de: Fehler

en: Cl&ear
de: Lösch&en

en: Hide future errors
de: Zukünftige Fehler nicht anzeigen

en: Adjustments and Effects
de: Anpassungen und Effekte

en: Stereo Widener
de: Stereo-Erweiterung

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: v4l2 controls
de: v4l2-Steuerung

en: &Save
de: &Speichern

en: Store the Password
de: Passwort speichern

en: Privacy and Network Access Policy
de: Privatsphären- und Netzwerkzugriff-Regel

en: <p>In order to protect your privacy, <i>VLC media player</i> does <b>not</b> collect personal data or transmit them, not even in anonymized form, to anyone.</p>
    <p>Nevertheless, <i>VLC</i> is able to automatically retrieve information about the media in your playlist from third party Internet-based services. This includes cover art, track names, artist names and other meta-data.</p>
    <p>Consequently, this may entail identifying some of your media files to third party entities. Therefore the <i>VLC</i> developers require your express consent for the media player to access the Internet automatically.</p>
de: <p>Um Ihre Privatsphäre zu schützen, wird <i>VLC media player</i> <b>keine</b> persönliche Daten sammeln oder sie an Dritte weitergeben, auch nicht in anonymisierter Form.</p>
    <p>Dennoch ist <i>VLC</i> in der Lage, automatisch Informationen über die Medien in Ihrer Wiedergabeliste über internetbasierte Dienste von Drittanbietern abzufragen. Das umfasst Covergrafiken, Titelnamen, Künstlernamen und andere Metadaten.</p>
    <p>Folglich kann dies zur Folge haben, dass einige Ihrer Mediendateien durch einen Drittanbieter identifiziert werden können. Deshalb benötigen die Entwickler von <i>VLC</i> Ihre ausdrückliche Zustimmung für den automatischen Zugriff auf das Internet.</p>

en: Network Access Policy
de: Netzwerk-Zugriff Regel

en: Regularly check for VLC updates
de: Regelmäßig auf Aktualisierungen für VLC prüfen

en: Go to Time
de: Zu Zeitpunkt gehen

en: &Go
de: &Los

en: Go to time
de: Zu Zeitpunkt gehen

en: About
de: Über

en: <p>VLC media player is a free and open source media player, encoder, and streamer made by the volunteers of the <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a> community.</p><p>VLC uses its internal codecs, works on essentially every popular platform, and can read almost all files, CDs, DVDs, network streams, capture cards and other media formats!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Help and join us!</span></a>
de: <p>VLC media player ist ein freier und quelloffener Medienspieler, Encoder und Streamer, der von Freiwilligen der <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a>-Gemeinschaft erstellt wurde.</p><p>VLC benutzt seine internen Codecs, arbeitet auf so gut wie allen bekannten Plattformen und kann fast alle Dateien, CDs, DVDs, Netzwerk-Streams, Aufnahmekarten und andere Medienformate lesen!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Helfen Sie uns und treten Sie uns bei!</span></a>

en: &Recheck version
de: Version e&rneut überprüfen

en: &Yes
de: &Ja

en: &No
de: &Nein

en: VLC media player updates
de: VLC media player Updates

en: A new version of VLC (%1.%2.%3%4) is available.
de: Eine neue Version von VLC (%1.%2.%3%4) ist Verfügbar.

en: You have the latest version of VLC media player.
de: Sie haben die neueste Version des VLC media player.

en: An error occurred while checking for updates...
de: Bei der Suche nach Aktualisierungen ist ein Fehler aufgetreten …

en: Current Media Information
de: Aktuelle Medieninformationen

en: &General
de: All&gemein

en: &Metadata
de: &Metadaten

en: S&tatistics
de: S&tatistiken

en: &Save Metadata
de: Metadaten &speichern

en: Location:
de: Ort:

en: Saves all the displayed logs to a file
de: Alle angezeigten Protokolle in eine Datei speichern

en: Save log file as...
de: Protokolldatei speichern als …

en: Texts/Logs (*.log *.txt);; All (*.*)
de: Texts/Logs (*.log *.txt);; Alle (*.*)

en: Application
de: Anwendung

en: Cannot write to file %1:
    %2.
de: Kann Datei %1 nicht schreiben:
    %2.

en: Update the tree
de: Modulbaum aktualisieren

en: Clear the messages
de: Die Meldungen löschen

en: Open Media
de: Medien öffnen

en: &File
de: &Datei

en: &Disc
de: &Medium

en: &Network
de: &Netzwerk

en: Capture &Device
de: &Aufnahmegerät öffnen

en: &Select
de: Au&swählen

en: &Enqueue
de: &Anhängen

en: &Play
de: &Wiedergabe

en: C&onvert
de: K&onvertieren

en: C&onvert / Save
de: K&onvertieren / Speichern

en: Open URL
de: Adresse öffnen

en: Enter URL here...
de: Adresse hier eingeben …

en: Please enter the URL or path to the media you want to play.
de: Bitte geben Sie die URL oder den Pfad zu dem Medium, das Sie wiedergeben möchten, ein.

en: If your clipboard contains a valid URL
    or the path to a file on your computer,
    it will be automatically selected.
de: Wenn Ihre Zwischenablage eine gültige Adresse
    oder den Pfad zu einer Datei auf Ihrem Rechner enthält,
    wird diese automatisch ausgewählt.

en: Plugins and extensions
de: Plugins und Erweiterungen

en: Active Extensions
de: Aktive Erweiterungen

en: Capability
de: Einsatzgebiet

en: Score
de: Wertung

en: &Search:
de: &Suchen:

en: More information...
de: Mehr Informationen …

en: Reload extensions
de: Erweiterungen neu laden

en: Skins customize player's appearance. You can activate them through preferences.
de: Skins passen das Aussehen des Abspielers an. Diese können in den Einstellungen aktiviert werden.

en: Playlist parsers add new capabilities to read internet streams or extract meta data.
de: Wiedergabelisten-Parser fügen neue Funktionen zum Lesen von Internet-Streams oder zum Extrahieren von Metadaten hinzu.

en: Service discoveries adds new sources to your playlist such as web radios, video websites, ...
de: Service-Entdecker fügen neue Quellen zur Playlist hinzu. Beispielsweise Web-Radio, Video-Websites, …

en: Retrieves extra info and art for playlist items
de: Empfängt zusätzliche Informationen und Cover für Wiedergabenlisteneinträge

en: Extensions brings various enhancements. Check descriptions for more details
de: Erweiterungen bringen verschiedene Ergänzungen. Prüfen Sie die Beschreibungen für weitere Details

en: Only installed
de: Nur installierte

en: Retrieving addons...
de: Erweiterungen werden abgerufen …

en: No addons found
de: Keine Erweiterung gefunden

en: This addon has been installed manually. VLC can't manage it by itself.
de: Diese Erweiterung wurde manuell installiert. VLC kann sie selbst nicht verwalten.

en: %1 downloads
de: %1 Heruntergeladen

en: &Uninstall
de: &Deinstallieren

en: &Install
de: &Installieren

en: Website
de: Internetseite

en: Files
de: Dateien

en: Deletes the selected item
de: Löscht das ausgewählte Objekt

en: Show settings
de: Einstellungen anzeigen

en: Simple
de: Einfach

en: Switch to simple preferences view
de: Zur einfachen Einstellungsansicht wechseln

en: Switch to full preferences view
de: Zur kompletten Einstellungsansicht wechseln

en: Save and close the dialog
de: Sichern und Dialog schließen

en: &Reset Preferences
de: Einstellungen &zurücksetzen

en: Only show current
de: Nur aktuelle anzeigen

en: Only show modules related to current playback
de: Nur Module anzeigen, die mit der aktuellen Wiedergabe in Verbindung stehen

en: Advanced Preferences
de: Erweiterte Einstellungen

en: Simple Preferences
de: Einfache Einstellungen

en: Cannot save Configuration
de: Die Konfiguration kann nicht gespeichert werden

en: Preferences file could not be saved
de: Einstellungs-Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Are you sure you want to reset your VLC media player preferences?
de: Sind Sie sicher, dass Sie VLC media player's Einstellungen zurücksetzen möchten?

en: Stream Output
de: Streamausgabe

en: This wizard will allow you to stream or convert your media for use locally, on your private network, or on the Internet.
    You should start by checking that source matches what you want your input to be and then press the "Next" button to continue.
de: Dieser Dialog erlaubt es, Medien zu streamen oder für den lokalen Gebrauch im privaten Netzwerk oder dem Internet zu konvertieren.
    Nach der Prüfung, dass die Quelle wirklich der gewünschte Eingang ist, auf "Weiter" klicken, um fortzufahren.

en: Stream output string.
    This is automatically generated when you change the above settings,
    but you can change it manually.
de: Streamausgabe-String.
    Dieser wird automatisch generiert, wenn Sie die oberen Einstellungen ändern,
    kann aber von Ihnen manuell geändert werden.

en: Back
de: Zurück

en: Toolbars Editor
de: Werkzeugleisteneditor

en: Toolbar Elements
de: Werkzeugleistenelemente

en: Flat Button
de: Flacher Knopf

en: Next widget style
de: Nächster Widgetstil

en: Big Button
de: Großer Knopf

en: Native Slider
de: Nativer Schieberegler

en: Main Toolbar
de: Hauptwerkzeugleiste

en: Above the Video
de: Über dem Video

en: Toolbar position:
de: Position der Werkzeugleiste:

en: Line 1:
de: Zeile 1:

en: Line 2:
de: Zeile 2:

en: Time Toolbar
de: Zeitwerkzeugleiste

en: Advanced Widget
de: Erweitertes Widget

en: Fullscreen Controller
de: Vollbildsteuerung

en: New profile
de: Neues Profil

en: Delete the current profile
de: Aktuelles Profil löschen

en: Select profile:
de: Profil auswählen:

en: Preview
de: Vorschau

en: Cl&ose
de: Sch&ließen

en: Profile Name
de: Profilname

en: Please enter the new profile name.
de: Bitte geben Sie den neuen Profilnamen ein.

en: Expanding Spacer
de: Ausdehnbarer Abstandshalter

en: Time Slider
de: Zeit-Schieberegler

en: Small Volume
de: Niedrige Lautstärke

en: DVD menus
de: DVD-Menüs

en: Teletext transparency
de: Teletext-Transparenz

en: Advanced Buttons
de: Erweiterte Knöpfe

en: Playback Buttons
de: Wiedergabetasten

en: Aspect ratio selector
de: Seitenverhältnis-Wähler

en: Speed selector
de: Geschwindigkeitsregler

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Video On Demand ( VOD )
de: Video On Demand (VOD)

en: Hours / Minutes / Seconds:
de: Stunden/Minuten/Sekunden:

en: Day / Month / Year:
de: Tag/Monat/Jahr:

en: Repeat:
de: Wiederholen:

en: Repeat delay:
de: Wiederholungsverzögerung:

en:  days
de:  Tage

en: I&mport
de: I&mportieren

en: E&xport
de: E&xportieren

en: Save VLM configuration as...
de: &VLM-Konfigurationsdatei speichern …

en: VLM conf (*.vlm);;All (*)
de: VLM conf (*.vlm);;Alle (*)

en: Open VLM configuration...
de: VLM-Konfigurationsdatei öffnen …

en: Schedule:
de: Zeitplan:

en: Open Directory
de: Verzeichnis öffnen

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Open playlist...
de: Wiedergabeliste &öffnen …

en: XSPF playlist
de: XSPF-Wiedergabeliste

en: M3U playlist
de: M3U-Wiedergabeliste

en: M3U8 playlist
de: M3U8-Wiedergabeliste

en: Save playlist as...
de: Wiedergabeliste speichern unter …

en: Open subtitles...
de: Untertitel öffnen …

en: Media Files
de: Mediendateien

en: Subtitle Files
de: Untertiteldateien

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Empty
de: Leer

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Do you want to restart the playback where left off?
de: Wollen Sie neustarten und die Wiedergabe mit dem restlichen Teil fortsetzen?

en: &Continue
de: &Fortfahren

en: Control menu for the player
de: Steuerungsmenü für den VLC media player

en: Paused
de: Pausiert

en: &Media
de: &Medien

en: P&layback
de: &Wiedergabe

en: Subti&tle
de: &Untertitel

en: Tool&s
de: W&erkzeuge

en: V&iew
de: &Ansicht

en: &Help
de: &Hilfe

en: Open &File...
de: Datei &öffnen …

en: &Open Multiple Files...
de: Mehrere &Dateien öffnen …

en: Open &Disc...
de: &Medium öffnen …

en: Open &Network Stream...
de: &Netzwerkstream öffnen …

en: Open &Capture Device...
de: Aufnahmegerät &öffnen …

en: Open &Location from clipboard
de: &Ort aus Zwischenablage öffnen

en: Open &Recent Media
de: &Zuletzt geöffnete Medien öffnen

en: Conve&rt / Save...
de: Konve&rtieren/Speichern …

en: &Stream...
de: &Stream …

en: Quit at the end of playlist
de: Am Ende der Wiedergabeliste schließen

en: Close to systray
de: Zum Systray minimieren

en: &Quit
de: &Beenden

en: &Effects and Filters
de: &Effekte und Filter

en: &Track Synchronization
de: &Spursynchronisierung

en: Plu&gins and extensions
de: Plu&gins und Erweiterungen

en: Customi&ze Interface...
de: &Interface anpassen…

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: &View
de: &Ansicht

en: Play&list
de: &Wiedergabeliste

en: Ctrl+L
de: Strg+L

en: Docked Playlist
de: Angedockte Wiedergabeliste

en: Always on &top
de: Immer im &Vordergrund

en: Mi&nimal Interface
de: &Minimale Ansicht

en: Ctrl+H
de: Strg+H

en: &Fullscreen Interface
de: &Vollbildsteuerung

en: &Advanced Controls
de: &Erweiterte Steuerung

en: Status Bar
de: Statuszeile

en: Visualizations selector
de: Visualisierungsauswahl

en: &Increase Volume
de: &Lauter

en: D&ecrease Volume
de: L&eiser

en: &Mute
de: &Ton aus

en: Audio &Device
de: Audio&gerät

en: Audio &Track
de: Audio&spur

en: &Stereo Mode
de: &Stereo-Modus

en: &Visualizations
de: &Visualisierungen

en: Add &Subtitle File...
de: &Untertiteldatei hinzufügen …

en: Sub &Track
de: Un&terspur

en: Video &Track
de: Video&spur

en: &Fullscreen
de: &Vollbild

en: Always Fit &Window
de: Immer Fenster &anpassen

en: Set as Wall&paper
de: &Als Hintergrundbild verwenden

en: &Zoom
de: &Zoomen

en: &Aspect Ratio
de: Seitenverh&ältnis

en: &Crop
de: &Beschneiden

en: &Deinterlace mode
de: &Deinterlace-Modus

en: Take &Snapshot
de: Video&schnappschuss machen

en: T&itle
de: T&itel

en: &Chapter
de: &Kapitel

en: &Program
de: &Programm

en: &Manage
de: &Verwalten

en: Check for &Updates...
de: Nach &Aktualisierungen suchen …

en: &Stop
de: &Stopp

en: Pre&vious
de: &Vorheriges

en: Ne&xt
de: &Nächstes

en: Sp&eed
de: &Geschwindigkeit

en: &Faster
de: &Schneller

en: N&ormal Speed
de: &Normale Geschwindigkeit

en: Slo&wer
de: &Langsamer

en: &Jump Forward
de: &Vorwärts springen

en: Jump Bac&kward
de: &Rückwärts springen

en: Ctrl+T
de: Strg+T

en: Open &Network...
de: &Netzwerk öffnen …

en: Leave Fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: &Playback
de: Wieder&gabe

en: &Hide VLC media player in taskbar
de: &VLC media player in die Taskleiste minimieren

en: Sho&w VLC media player
de: VLC media player anzei&gen

en: &Open Media
de: &Medien öffnen

en: &Clear
de: &Löschen

en: <Local>
de: <Lokal>

en: Scanning...
de: Durchsuche...

en: Show advanced preferences over simple ones
de: Erweiterte statt einfacher Einstellungen anzeigen

en: Show advanced preferences and not simple preferences when opening the preferences dialog.
de: Zeigt die erweiterten Einstellungen und nicht die einfachen Einstellungen wenn der Einstellungsdialog geöffnet wird.

en: Systray icon
de: Systray-Icon

en: Show an icon in the systray allowing you to control VLC media player for basic actions.
de: Zeigt ein Icon in der Symbolleiste, das die Steuerung einfacher Aktionen von VLC media player erlaubt.

en: Start VLC with only a systray icon
de: VLC nur mit einem Icon in der Symbolleiste (Systray) starten

en: VLC will start with just an icon in your taskbar.
de: VLC wird nur mit einem Icon in Ihrer Taskleiste starten

en: Show playing item name in window title
de: Namen des aktuellen Objekts im Fenstertitel zeigen

en: Show the name of the song or video in the controller window title.
de: Den Namen des Songs oder des Videos im Titel des Steuerungfensters anzeigen.

en: Show notification popup on track change
de: Benachrichtigungspopup beim Wechsel des Titels zeigen

en: Show a notification popup with the artist and track name when the current playlist item changes, when VLC is minimized or hidden.
de: Ein Benachrichtigungs-Popup mit dem Interpreten und Titelnamen anzeigen, wenn das wiedergegebene Objekt wechselt während VLC minimiert oder ausgeblendet ist.

en: Windows opacity between 0.1 and 1
de: Fensterdeckkraft zwischen 0,1 und 1

en: Sets the windows opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
de: Legt die Deckkraft des Fensters zwischen 0,1 und 1 für Hauptinterface, Wiedergabeliste und Erweiterte Optionen fest. Dies funktioniert nur unter Windows und X11 mit Composite-Erweiterungen.

en: Fullscreen controller opacity between 0.1 and 1
de: Transparenz der Vollbildsteuerung zwischen 0,1 und 1

en: Sets the fullscreen controller opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
de: Legt die Transparenz der Vollbildsteuerung zwischen 0,1 und 1 für Hauptinterface, Wiedergabeliste und Erweiterte Optionen fest. Dies funktioniert nur unter Windows und X11 mit Composite-Erweiterungen.

en: Show unimportant error and warnings dialogs
de: Unwichtige Fehler- und Warndialoge anzeigen

en: Activate the updates availability notification
de: Benachrichtigung über verfügbare Aktualisierungen aktivieren

en: Activate the automatic notification of new versions of the software. It runs once every two weeks.
de: Automatische Benachrichtigung über neue Versionen der Software aktivieren. Dies läuft alle zwei Wochen.

en: Number of days between two update checks
de: Anzahl der Tage zwischen zwei Suchen nach Aktualisierungen

en: Ask for network policy at start
de: Beim Start nach Netzwerkpolicy fragen

en: Save the recently played items in the menu
de: Die zuletzt gespielten Objekte im Menü speichern

en: List of words separated by | to filter
de: Liste von Wörtern, getrennt durch | zum Filtern

en: Regular expression used to filter the recent items played in the player.
de: Regulärer Ausdruck zum Filtern der zuletzt im Player gespielten Einträge

en: Define the colors of the volume slider
de: Die Farben des Lautstärkereglers festlegen

en: Define the colors of the volume slider
    By specifying the 12 numbers separated by a ';'
    Default is '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'
    An alternative can be '30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255'
de: Legen Sie die Farben des Lautstärkereglers
    über 12 durch ';' getrennte Zahlen fest.
    Der Standard ist '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'.
    Eine Alternative kann '30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255' sein.

en: Selection of the starting mode and look
de: Auswahl des Startmodus und -Designs

en: Start VLC with:
     - normal mode
     - a zone always present to show information as lyrics, album arts...
     - minimal mode with limited controls
de: VLC starten mit:
     - normalem Modus
     - einer immer vorhandenen Zone zur Anzeige von Informationen, Liedtexten, Albumbildern, …
     - minimalem Modus mit begrenzter Steuerung

en: Show a controller in fullscreen mode
de: Eine Steuerung im Vollbildmodus anzeigen

en: Embed the file browser in open dialog
de: Dateibrowser in Öffnen-Dialog integrieren

en: Define which screen fullscreen goes
de: Definiert den Vollbild-Bildschirm

en: Screennumber of fullscreen, instead of same screen where interface is.
de: Bildschirm-Nummer für das Vollbild, abweichend von dem gleichen Bildschirm, auf dem sich das Interface befindet.

en: Load extensions on startup
de: Erweiterungen beim Start laden

en: Automatically load the extensions module on startup.
de: Automatisch die Erweiterungsmodule beim Start laden

en: Start in minimal view (without menus)
de: Starte mit Minimaler Ansicht (ohne Menüs)

en: Display background cone or art
de:  VLC Hintergrund-Kegel oder die Grafik anzeigen

en: Display background cone or current album art when not playing. Can be disabled to prevent burning screen.
de: Den VLC-Hintergrundkegel oder das aktuelle Albumbild anzeigen, wenn nichts abgespielt wird. Das kann deaktiviert werden, um das Einbrennen auf dem Bildschirm zu verhindern.

en: Expanding background cone or art
de: Den VLC Hintergrund-Kegel oder die Grafik erweitern

en: Background art fits window's size.
de: Hintergrundgrafik füllt Fenstergröße aus

en: Ignore keyboard volume buttons.
de: Lautstärketasten auf der Tastatur ignorieren.

en: With this option checked, the volume up, volume down and mute buttons on your keyboard will always change your system volume. With this option unchecked, the volume buttons will change VLC's volume when VLC is selected and change the system volume when VLC is not selected.
de: Ist diese Option aktiviert, kann über die Tasten Lauter, Leiser und Ton-Aus auf der Tastatur die Systemlautstärke geändert werden. Wenn diese Option deaktiviert ist und sich VLC im Vordergrund befindet, kann über die Lautstärketasten der Tastatur die VLC-Lautstärke geändert werden. Ist VLC im Hintergrund und die Option ist deaktiviert, wird die Systemlautstärke über die Lautstärke-Tasten der Tastatur geändert.

en: When to raise the interface
de: Wann soll das Interface gezeigt werden?

en: This option allows the interface to be raised automatically when a video/audio playback starts, or never.
de: Diese Option ermöglicht es, das Interface automatisch einzublenden, wenn eine Video-/Audiowiedergabe startet oder sie schaltet es aus.

en: Fullscreen controller mouse sensitivity
de: Vollbildsteuerung der Mausempfindlichkeit

en: When minimized
de: Wenn minimiert

en: Qt interface
de: Qt-Interface

en: errors
de: Fehler

en: warnings
de: Warnungen

en: debug
de: Fehlerdiagnose

[ctx: Tooltip|Clear]
en: Clear
de: Löschen

en: Open a skin file
de: Eine Skin-Datei öffnen

en: Skin files |*.vlt;*.wsz;*.xml
de: Skin-Dateien |*.vlt;*.wsz;*.xml

en: Playlist Files |
de: Wiedergabelistendateien |

en: |All Files |*
de: |Alle Dateien |*

en: Open playlist
de: Wiedergabeliste öffnen

en: Save playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: XSPF playlist |*.xspf|M3U file |*.m3u|HTML playlist |*.html
de: XSPF Wiedergabeliste |*.xspf|M3U Datei |*.m3u|HTML Wiedergabeliste |*.html

en: Skin to use
de: Zu benutzender Skin

en: Path to the skin to use.
de: Pfad zum zu benutzenden Skin.

en: Config of last used skin
de: Einstellung des zuletzt benutzten Skins

en: Windows configuration of the last skin used. This option is updated automatically, do not touch it.
de: Fensterkonfiguration des zuletzt benutzten Skins. Diese Option wird automatisch aktualisiert. Bitte nicht verändern.

en: Show a systray icon for VLC
de: Ein Systray-Icon für VLC anzeigen

en: Show VLC on the taskbar
de: VLC in der Taskleiste anzeigen

en: Enable transparency effects
de: Transparenzeffekte aktivieren

en: You can disable all transparency effects if you want. This is mainly useful when moving windows does not behave correctly.
de: Sie können alle Transparenzeffekte deaktivieren, wenn Sie möchten. Dies ist hauptsächlich nützlich, wenn sich Fenster beim Verschieben nicht korrekt verhalten.

en: Use a skinned playlist
de: Skin für die Wiedergabeliste verwenden

en: Display video in a skinned window if any
de: Video im Fenster anzeigen, wenn ein Skin aktiviert ist

en: When set to 'no', this parameter is intended to give old skins a chance to play back video even though no video tag is implemented
de: Bei der Einstellung 'nein' bestimmt dieser Parameter, dass in alten Skins ein Video wiedergeben werden kann, obwohl keine Video-Tags gesetzt sind

en: Skinnable Interface
de: Skinbares Interface

en: Select skin
de: Skin auswählen

en: Open skin...
de: Skin öffnen …

en: Brightness threshold
de: Helligkeitsschwelle

en: When this mode is enabled, pixels will be shown as black or white. The threshold value will be the brightness defined below.
de: Wenn dieser Modus aktiviert ist, werden Pixel als schwarz oder weiß angezeigt. Der Grenzwert ist die Helligkeit, die nachfolgend festgelegt wird.

en: Image contrast (0-2)
de: Bildkontrast (0-2)

en: Set the image contrast, between 0 and 2. Defaults to 1.
de: Stellen Sie den Bildkontrast zwischen 0 und 2 ein. Standardmäßig 1.

en: Image hue (0-360)
de: Bildfarbton (0-360)

en: Set the image hue, between 0 and 360. Defaults to 0.
de: Stellen Sie den Farbton zwischen 0 und 360 ein. Standardmäßig 0.

en: Image saturation (0-3)
de: Bildsättigung (0-3)

en: Set the image saturation, between 0 and 3. Defaults to 1.
de: Stellen Sie die Bildsättigung zwischen 0 und 3 ein. Standardmäßig 1.

en: Image brightness (0-2)
de: Bildhelligkeit (0-2)

en: Set the image brightness, between 0 and 2. Defaults to 1.
de: Stellen Sie die Bildhelligkeit zwischen 0 und 2 ein. Standardmäßig 1.

en: Image gamma (0-10)
de: Bildgamma (0-10)

en: Set the image gamma, between 0.01 and 10. Defaults to 1.
de: Stellen Sie das Bildgamma zwischen 0.01 und 10 ein. Standardmäßig 1.

en: Direct3D9 adjust filter
de: Direct3D9 Einstellungs-Filter

en: Decode frames directly into RPI VideoCore instead of host memory.
de: Frames direkt in den RPI-VideoCore anstatt in den Speicher des Hosts dekodieren.

en: Decode frames directly into RPI VideoCore instead of host memory. This option must only be used with the MMAL video output plugin.
de: Frames direkt in den RPI-VideoCore anstatt in den Speicher des Hosts dekodieren. Diese Option darf nur mit dem MMAL-Videoausgabeplugin verwendet werden.

en: MMAL decoder
de: MMAL-Decoder

en: MMAL-based decoder plugin for Raspberry Pi
de: MMAL basierendes Decoder-Plugin für Raspberry Pi

en: Use QPUs for advanced HD deinterlacing.
de: Verwenden Sie QPUs für erweitertes HD-Deinterlacing.

en: Make use of the QPUs to allow higher quality deinterlacing of HD content.
de: Nutzen Sie die QPUs, um das Deinterlacing von HD-Inhalten mit höherer Qualität zu ermöglichen.

en: MMAL deinterlace
de: MMAL Deinterlace

en: MMAL-based deinterlace filter plugin
de: MMAL-basiertes Deinterlace-Filter-Plugin

en: VideoCore layer where the video is displayed.
de: VideoCore-Schicht auf der das Video angezeigt wird.

en: VideoCore layer where the video is displayed. Subpictures are displayed directly above and a black background directly below.
de: VideoCore-Schicht auf der das Video angezeigt wird. Unterbilder werden direkt oberhalb angezeigt und ein schwarzer Hintergrund direkt darunter.

en: Blank screen below video.
de: Leerer Bildschirm unter dem Video.

en: Render blank screen below video. Increases VideoCore load.
de: Unterhalb des Videos einen leeren Bildschirm rendern. Erhöht die VideoCore-Last.

en: Adjust HDMI refresh rate to the video.
de: Einstellung der HDMI-Wiederholrate für das Video.

en: Force interlaced video mode.
de: Interlaced-Videomodus erzwingen.

en: Force the HDMI output into an interlaced video mode for interlaced video content.
de: Erzwinge für den HDMI-Ausgang einen Interlaced-Videomodus für Interlaced-Videoinhalte.

en: MMAL vout
de: MMAL-VOUT

en: MMAL-based vout plugin for Raspberry Pi
de: MMAL basierendes VOUT-Plugin für Raspberry Pi

en: VAAPI filters
de: VAAPI-Filter

en: Video Accelerated API filters
de: Video-beschleunigte API-Filter

en: VDPAU adjust video filter
de: VDPAU-Einstellungs-Videofilter

en: VDPAU video decoder
de: VDPAU-Videodecoder

en: Temporal-spatial
de: Zeitlich-Räumlich

en: VDPAU surface conversions
de: VDPAU-Oberflächenkonvertierungen

en: Deinterlacing algorithm
de: Deinterlacing-Algorithmus

en: Deinterlace chroma skip
de: Deinterlace-Farbsättigung überspringen

en: Whether temporal deinterlacing applies to luma only
de: Ob ein zeitliches Deinterlacing nur für die Helligkeitsstärke gilt

en: Noise reduction level
de: Rauschreduzierungspegel

en: Scaling quality
de: Skalierungsqualität

en: High quality scaling level
de: Hohe Qualität des Skalierungspegels

en: VDPAU deinterlacing filter
de: VDPAU-Deinterlacefilter

en: VDPAU output
de: VDPAU-Ausgabe

en: VDPAU sharpen video filter
de: VDPAU Schärfen-Videofilter

en: File keystore (plaintext)
de: Schlüsselspeicherdatei (Klartext)

en: Secrets are stored on a file without any encryption
de: Geheime Daten werden in einer Datei ohne Verschlüsselung gespeichert

en: Crypt keystore
de: Schlüsselspeicher verschlüsseln

en: Secrets are stored encrypted on a file
de: Geheime Daten werden verschlüsselt in einer Datei gespeichert

en: No
de: Nein

en: Any
de: Jede

en: System default
de: System-Standard

en: After first unlock
de: Nach dem ersten Entsperren

en: After first unlock, on this device only
de: Nach dem ersten Entsperren, nur auf diesem Gerät

en: When passcode set, on this device only
de: Wenn der Passcode gesetzt wurde, nur auf diesem Gerät

en: Always, on this device only
de: Immer, nur auf diesem Gerät

en: When unlocked
de: Wenn entsperrt

en: When unlocked, on this device only
de: Wenn entsperrt, nur auf diesem Gerät

en: Synchronize stored items
de: Synchronisiere gespeicherte Einträge

en: Synchronizes stored items via iCloud Keychain if enabled in the user domain.
de: Synchronisiert gespeicherte Einträge über den iCloud-Schlüsselbund, sofern dies in der Benutzerdomäne aktiviert ist.

en: Accessibility type for all future passwords saved to the Keychain
de: Eingabehilfe für alle zukünftigen Passwörter, die im Schlüsselbund gespeichert werden

en: Keychain access group
de: Schlüsselbund-Zugriffsgruppe

en: Keychain access group as defined by the app entitlements.
de: Schlüsselbund-Zugriffsgruppe gemäß den App-Berechtigungen.

en: Keychain keystore
de: Schlüsselbund Keystore

en: Keystore for iOS, Mac OS X and tvOS
de: Schlüsselspeicher für iOS, macOS und tvOS

en: KWallet keystore
de: KWallet-Schlüsselspeicher

en: Secrets are stored via KWallet
de: Geheime Daten werden über KWallet gespeichert

en: Memory keystore
de: Lokaler Schlüsselspeicher

en: Secrets are stored in memory
de: Geheime Daten werden im Speicher gespeichert

en: libsecret keystore
de: libsecret-Schlüsselspeicher

en: Secrets are stored via libsecret
de: Geheime Daten werden über libsecret gespeichert

en: Android log
de: Android-Protokoll

en: Android log using logcat
de: Android-Protokoll mit logcat

en: Be quiet
de: Ruhig sein

en: Turn off all messages on the console.
de: Alle Nachrichten in der Konsole ausschalten

en: Console log
de: Konsolen-Protokoll

en: Console logger
de: Konsolen-Protokollierung

en: Debug
de: Fehlerdiagnose

en: Log to file
de: Protokoll in Datei schreiben

en: Log all VLC messages to a text file.
de: Speichert alle VLC-Meldungen in eine Textdatei.

en: Log filename
de: Protokoll-Dateiname

en: Specify the log filename.
de: Den Namen der Protokolldatei festlegen.

en: Log format
de: Protokoll-Format

en: Specify the logging format.
de: Das Protokollformat festlegen.

en: Verbosity
de: Qualität des Protokolls

en: Select the logging verbosity or default to use the same verbosity given by --verbose.
de: Wählen Sie die Ausführlichkeit der Protokollierung aus, standardmäßig wird die gleiche, wie mit dem Parameter --verbose angegebene Ausführlichkeit verwendet.

en: File logger
de: Datei-Logger

en: SystemD journal logger
de: SystemD Journallogger

en: System log (syslog)
de: Systemprotokoll (Syslog)

en: Emit log messages through the POSIX system log.
de: Protokollmeldungen über das POSIX-Systemprotokoll ausgeben.

en: Debug messages
de: Debug-Meldungen

en: Include debug messages in system log.
de: Debug-Meldungen in das Systemprotokoll aufnehmen.

en: Identity
de: Identität

en: Process identity in system log.
de: Identität im Systemprotokoll verarbeiten.

en: Facility
de: Systemprotokoll-Leistung

en: System logging facility.
de: Leistung des Systemprotokolls.

en: syslog
de: Syslog

en: System logger (syslog)
de: Systemlogger (Syslog)

en: Extension not responding!
de: Erweiterung reagiert nicht!

en: Extension '%s' does not respond.
    Do you want to kill it now?
de: Erweiterung '%s' antwortet nicht.
    Möchten Sie diese jetzt beenden?

en: <p>Password for Web interface has not been set.</p><p>Please use --http-password, or set a password in </p><p>Preferences &gt; All &gt; Main interfaces &gt; Lua &gt; Lua HTTP &gt; Password.</p>
de: <p>Es wurde kein Password für das Webinterface festgelegt.</p><p>Bitte benutzen Sie --http-password, oder geben Sie ein Passwort ein, unter </p><p>Einstellungen &gt; Alle &gt; Hauptinterfaces &gt; Lua &gt; Lua-HTTP &gt; Passwort.</p>

en: Lua interface
de: Lua-Interface

en: Lua interface module to load
de: Zu ladendes Lua-Interfacemodul

en: Lua interface configuration
de: Lua-Interface-Konfiguration

en: Lua interface configuration string. Format is: '["<interface module name>"] = { <option> = <value>, ...}, ...'.
de: Lua Interface-Konfigurations-String. Das Format ist: '["<Interfacemodulname>"] = { <Option> = <Wert>, ...}, ...'.

en: A single password restricts access to this interface.
de: Ein einziges Passwort schränkt den Zugriff auf dieses Interface ein.

en: Source directory
de: Quellverzeichnis

en: Directory index
de: Verzeichnis-Index

en: Allow to build directory index
de: Erlaubt es, ein Verzeichnis-Index zu erstellen

en: This is the host on which the interface will listen. It defaults to all network interfaces (0.0.0.0). If you want this interface to be available only on the local machine, enter "127.0.0.1".
de: Gibt den Host an, auf dem das Interface Anfragen entgegennimmt. Standardmäßig alle Netzwerkkarten (0.0.0.0). Wenn Sie auf das Interface nur von diesem Computer aus zugreifen möchten, geben Sie "127.0.0.1" an.

en: This is the TCP port on which this interface will listen. It defaults to 4212.
de: TCP-Port auf dem das Interface bereitgestellt wird. Der Standardwert ist 4212.

en: CLI input
de: CLI-Eingang

en: Accept commands from this source. The CLI defaults to stdin ("*console"), but can also bind to a plain TCP socket ("localhost:4212") or use the telnet protocol ("telnet://0.0.0.0:4212")
de: Befehle aus dieser Quelle akzeptieren. Die CLI ist standardmäßig auf stdin gesetzt ("*console"), kann aber auch zu einem einfachen TCP-Socket gebunden werden ("localhost:4212") oder das Telnet-Protokoll benutzen ("telnet://0.0.0.0:4212")

en: Lua interpreter
de: Lua-Interpreter

en: Lua HTTP
de: Lua-HTTP

en: Command-line interface
de: Kommandozeile

en: Lua Telnet
de: Lua-Telnet

en: Lua Meta Fetcher
de: Lua-Meta Zuordner

en: Fetch meta data using lua scripts
de: Ordnet Metadaten mithilfe von Lua-Skripten zu

en: Lua Meta Reader
de: Lua-Meta Leser

en: Read meta data using lua scripts
de: Liest die Metadaten mithilfe von Lua-Skripten

en: Lua Playlist
de: Lua-Wiedergabeliste

en: Lua Playlist Parser Interface
de: Lua-Wiedergabelistenparser-Interface

en: Lua Art
de: Lua-Cover

en: Fetch artwork using lua scripts
de: Cover mithilfe von Lua-Skripten herunterladen

en: Lua Extension
de: Lua-Erweiterung

en: Lua SD Module
de: Lua-SD-Module

en: Folder meta data
de: Ordnermetadaten

en: Album art filename
de: Albumbilddateiname

en: Filename to look for album art in current directory
de: Albumbilddateiname nach dem im aktuellen Verzeichnis gesucht wird

en: Classic Rock
de: Klassischer Rock

en: Other
de: Anderes

en: Ambient
de: Hintergrundmusik

en: Vocal
de: Gesang

en: Sound Clip
de: Soundclip

en: Noise
de: Rauschen

en: Ethnic
de: Ethnische Musik

en: Techno-Industrial
de: Industrial-Techno

en: Electronic
de: Elektronik

en: Eurodance
de: Euro-Dance

en: Christian Rap
de: Christlicher Rap

en: Jungle
de: Dschungel

en: Native American
de: Musik der Amerikanischer Ureinwohner

en: Cabaret
de: Kabarett

en: Tribal
de: Stammesmusik

en: Fast Fusion
de: Fast-Fusion

en: Psychedelic Rock
de: Psychedelic-Rock

en: Symphonic Rock
de: Symphonischer Rock

en: Slow Rock
de: Langsamer Rock

en: Acoustic
de: Akustik

en: Humour
de: Humor

en: Speech
de: Sprache

en: Opera
de: Oper

en: Chamber Music
de: Chamber-Musik

en: Sonata
de: Sonate

en: Symphony
de: Symphonie

en: Duet
de: Duett

en: Drum Solo
de: Schlagzeugsolo

en: Club - House
de: Club-House

en: Contemporary Christian
de: Zeigenössisch-Christlich

en: Christian Rock
de: Christlicher Rock

en: addons local storage
de: Lokaler Speicher der Erweiterungen

en: Addons local storage installer
de: Installationsprogramm für lokal gespeicherte Erweiterungen

en: Addons local storage lister
de: Auflistung lokal gespeicherter Erweiterungen

en: Videolan.org's addons finder
de: Videolan.org-Erweiterungsfinder

en: addons.videolan.org addons finder
de: addons.videolan.org - Erweiterungsfinder

en: Videolan.org's single archive addons finder
de: Videolan.org-Einzelarchiv vom Erweiterungsfinder

en: single .vlp archive addons finder
de: Erweiterungsfinder für Einzelarchive .vlp

en: The username of your last.fm account
de: Benutzername des Last.fm-Kontos

en: The password of your last.fm account
de: Passwort des Last.fm-Kontos

en: Scrobbler URL
de: Scrobbler-Adresse

en: The URL set for an alternative scrobbler engine
de: Die Adresse für eine alternative Scrobbler-Engine

en: Submission of played songs to last.fm
de: Wiedergegebene Songs an Last.fm übermitteln

en: last.fm: Authentication failed
de: Last.fm: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: last.fm username or password is incorrect. Please verify your settings and relaunch VLC.
de: Last.fm-Benutzername oder -Passwort inkorrekt. Überprüfen Sie die Einstellungen und starten Sie VLC neu.

en: Last.fm username not set
de: Last.fm Benutzername nicht angegeben

en: Please set a username or disable the audioscrobbler plugin, and restart VLC.
    Visit http://www.last.fm/join/ to get an account.
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen an oder deaktivieren Sie das Audioscrobbler-Plugin und starten Sie VLC neu.
    Besuchen Sie http://www.last.fm/join/ um ein Konto zu erstellen.

en: acoustid
de: Acoustid

en: Track fingerprinter (based on Acoustid)
de: Erstellung von Titel-Fingerabdrücken  (auf Acoustid basierend)

en: However, the security certificate presented by the server is unknown and could not be authenticated by any trusted Certificate Authority.
de: Das vom Server bereitgestellte Sicherheitszertifikat ist unbekannt und konnte von keiner vertrauenswürdigen Zertifizierungsstelle authentifiziert werden.

en: However, the security certificate presented by the server changed since the previous visit and was not authenticated by any trusted Certificate Authority.
de: Das vom Server bereitgestellte Sicherheitszertifikat hat sich seit dem letzten Besuch geändert und konnte von keiner vertrauenswürdigen Zertifizierungsstelle authentifiziert werden.

en: Abort
de: Abbrechen

en: View certificate
de: Zertifikat anzeigen

en: Insecure site
de: Unsichere Seite

en: You attempted to reach %s. %s
    This problem may be stem from an attempt to breach your security, compromise your privacy, or a configuration error.
    
    If in doubt, abort now.
de: Sie haben versucht %s, zu erreichen. %s
    Dieses Problem könnte durch einen Konfigurationsfehler oder dem Versuch, Ihre Sicherheit und Ihre Privatsphäre zu verletzen, verursacht worden sein.
    
    Wenn Sie Zweifel haben, brechen Sie jetzt ab.

en: Accept 24 hours
de: 24 Stunden akzeptieren

en: Accept permanently
de: Permanent akzeptieren

en: This is the certificate presented by %s:
    %s
    
    If in doubt, abort now.
de: Dieses Zertifikat wird bereitgestellt von %s:
    %s
    
    Wenn Sie Zweifel haben, brechen Sie jetzt ab.

en: Use system trust database
de: Datenbank vertrauter Zertifikate des Betriebssystems verwenden

en: Trust the root certificates of Certificate Authorities stored in the operating system trust database to authenticate TLS sessions.
de: Vertraue den Stammzertifikaten der Zertifizierungsstellen, die in der Datenbank vertrauter Zertifikate des Betriebssystems gespeichert sind, um TLS-Sitzungen zu authentifizieren.

en: Trust directory
de: Verzeichnis vertrauter Zertifikate

en: Trust the root certificates of Certificate Authorities stored in the specified directory to authenticate TLS sessions.
de: Vertraue den Stammzertifikaten der Zertifizierungsstellen, die im angegebenen Verzeichnis gespeichert sind, um TLS-Sitzungen zu authentifizieren.

en: TLS cipher priorities
de: TLS-Verschlüsselung Prioritäten

en: Ciphers, key exchange methods, hash functions and compression methods can be selected. Refer to GNU TLS documentation for detailed syntax.
de: Es können Chiffren, Schlüsselaustauschmethoden, Hash-Funktionen und Komprimierungsmethoden ausgewählt werden. Sie finden in der GNU TLS-Dokumentation ausführliche Hinweise zur Syntax.

en: Performance (prioritize faster ciphers)
de: Leistung (Schnellere Chiffren priorisieren)

en: Secure 128-bits (exclude 256-bits ciphers)
de: Sichere 128-Bit (256-Bit-Chiffren ausschließen)

en: Secure 256-bits (prioritize 256-bits ciphers)
de: Sichere 256-Bit (256-Bit-Chiffren priorisieren)

en: GNU TLS transport layer security
de: GnuTLS Transport Layer Security

en: GNU TLS server
de: GNU TLS Server

en: Playing some media.
de: Spiele einige Medien.

en: D-Bus screensaver
de: D-Bus-Bildschirmschoner

en: D-Bus screen saver inhibition
de: D-Bus-Bildschirmschoner sperren

en: XDG-screensaver
de: XDG-Bildschirmschoner

en: XDG screen saver inhibition
de: XDG-Bildschirmschoner sperren

en: Logging
de: Protokollierung

en: File logging
de: Dateiprotokollierung

en: M3U playlist export
de: M3U Wiedergabelistenexporter

en: M3U8 playlist export
de: M3U8 Wiedergabelistenexporter

en: XSPF playlist export
de: XSPF Wiedergabelistenexporter

en: HTML playlist export
de: HTML Wiedergabelistenexporter

en: Maximum number of connections
de: Maximale Anzahl der Verbindungen

en: This limits the maximum number of clients that can connect to the RTSP VOD. 0 means no limit.
de: Beschränkt die maximale Anzahl der Clients die sich mit dem RTSP VOD verbinden können. 0 bedeutet kein Limit.

en: MUX for RAW RTSP transport
de: MUX für RAW RTSP-Transport

en: Sets the timeout option in the RTSP session string
de: Setzt die Timeout-Option im RTSP-Session-String

en: Defines what timeout option to add to the RTSP session ID string. Setting it to a negative number removes the timeout option entirely. This is needed by some IPTV STBs (such as those made by HansunTech) which get confused by it. The default is 5.
de: Definiert, welche Timeout-Option zum RTSP-Session-ID Text hinzugefügt wird. Wenn diese auf eine negative Nummer gesetzt wird, wird die Timeout-Option komplett entfernt. Dies wird bei einigen IPTV-STBs benötigt, die davon verwirrt werden (z.B. von HansunTech). Standardwert ist 5.

en: Legacy RTSP VoD server
de: Alter RTSP-VoD-Server

en: TLS support for OS X and iOS
de: TLS-Unterstützung für OS X und  iOS

en: TLS server support for OS X
de: TLS-Serverunterstützung für OS X

en: You attempted to reach %s. However the security certificate presented by the server is unknown and could not be authenticated by any trusted Certification Authority. This problem may be caused by a configuration error or an attempt to breach your security or your privacy.
    
    If in doubt, abort now.
de: Sie haben versucht, %s zu erreichen. Doch das vom Server bereitgestellte Sicherheitszertifikat ist unbekannt und konnte von keiner vertrauenswürdigen Zertifizierungsstelle authentifiziert werden. Dieses Problem könnte durch einen Konfigurationsfehler oder dem Versuch, Ihre Sicherheit und Ihre Privatsphäre zu verletzen, verursacht werden sein.
    
    Wenn Sie Zweifel haben, brechen Sie jetzt ab.

en: Accept certificate temporarily
de: Zertifikat vorübergehend akzeptieren

en: Stats
de: Statistik

en: Stats encoder function
de: Statistik-Encoderfunktion

en: Stats decoder
de: Statistikdecoder

en: Stats decoder function
de: Statistik-Decoderfunktion

en: Stats demux
de: Statistik-Demuxer

en: Stats demux function
de: Statistik-Demuxfunktion

en: XML Parser (using libxml2)
de: XML-Parser (benutzt libxml2)

en: Title to put in ASF comments.
de: Titel für die ASF-Kommentare.

en: Author to put in ASF comments.
de: Autor für die ASF-Kommentare.

en: Copyright string to put in ASF comments.
de: Urheberrechtzeichenkette für die ASF-Kommentare.

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment to put in ASF comments.
de: Kommentare für die ASF-Kommentare.

en: "Rating" to put in ASF comments.
de: "Rating" (die Bewertung) für die ASF-Kommentare.

en: Packet Size
de: Paketgröße

en: ASF packet size -- default is 4096 bytes
de: ASF-Paketgröße -- standardmäßig 4096 Bytes

en: Bitrate override
de: Bitrate überschreiben

en: Do not try to guess ASF bitrate. Setting this, allows you to control how Windows Media Player will cache streamed content. Set to audio+video bitrate in bytes
de: Nicht versuchen, die ASF-Bitrate zu erkennen. Wenn Sie dies aktivieren, können Sie festlegen, wie der Windows Media Player gestreamte Inhalte zwischenspeichern wird. Geben Sie die Audio+Video-Bitrate in Bytes ein.

en: ASF muxer
de: ASF-Muxer

en: Unknown Video
de: Unbekanntes Video

en: Subject
de: Thema

en: AVI muxer
de: AVI-Muxer

en: Dummy/Raw muxer
de: Dummy/Raw-Muxer

en: Create "Fast Start" files
de: "Schnellstart"-Dateien erzeugen

en: Create "Fast Start" files. "Fast Start" files are optimized for downloads and allow the user to start previewing the file while it is downloading.
de: "Schnellstart"-Dateien erzeugen. "Schnellstart"-Dateien sind für Downloads optimiert und erlauben dem Nutzer früh eine Vorschau der Datei während des Downloads zu betrachten.

en: MP4/MOV muxer
de: MP4/MOV-Muxer

en: Fragmented and streamable MP4 muxer
de: Fragmentierter und streambarer MP4 Muxer

en: DTS delay (ms)
de: DTS-Verzögerung (ms)

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the SCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
de: Die DTS (Decodierungszeitmarken) und PTS (Präsentationszeitmarken) der Daten des Streams verglichen mit den SCRs verzögern. Dies erlaubt es, etwas im Client-Decoder zu puffern.

en: PES maximum size
de: Maximale PES-Größe

en: Set the maximum allowed PES size when producing the MPEG PS streams.
de: Legt die maximal erlaubte PES-Größe fest, wenn der MPEG-PS-Stream erzeugt wird.

en: PS muxer
de: PS-Muxer

en: Video PID
de: Video-PID

en: Assign a fixed PID to the video stream. The PCR PID will automatically be the video.
de: Dem Videostream eine feste PID zuweisen. Die PCR-PID wird automatisch das Video sein.

en: Audio PID
de: Audio-PID

en: Assign a fixed PID to the audio stream.
de: Dem Audiostream eine feste PID zuweisen.

en: SPU PID
de: SPU-PID

en: Assign a fixed PID to the SPU.
de: Der SPU eine feste PID zuweisen.

en: PMT PID
de: PMT-PID

en: Assign a fixed PID to the PMT
de: Der PMT eine feste PID zuweisen.

en: TS ID
de: TS-ID

en: Assign a fixed Transport Stream ID.
de: Eine feste Transport-Stream-ID zuweisen.

en: NET ID
de: NET-ID

en: Assign a fixed Network ID (for SDT table)
de: Eine feste Netzwerk-ID (für SDT-Tabelle) zuweisen

en: PMT Program numbers
de: PMT-Programmnummern

en: Assign a program number to each PMT. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
de: Jeder PMT eine Programmnummer zuweisen. Hierfür muss "Setze PID auf die ID des ES" aktiviert sein.

en: Mux PMT (requires --sout-ts-es-id-pid)
de: Mux PMT (erfordert --sout-ts-es-id-pid)

en: Define the pids to add to each pmt. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
de: Die PIDs angeben, die jeder PMT hinzugefügt werden. Hierfür muss "Setze PID auf die ID des ES" aktiviert sein.

en: SDT Descriptors (requires --sout-ts-es-id-pid)
de: SDT-Deskriptoren (erfordert --sout-ts-es-id-pid)

en: Defines the descriptors of each SDT. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
de: Gibt die Deskriptoren für jeden SDT an. Hierfür muss "Setze PID auf die ID des ES" aktiviert sein.

en: Set PID to ID of ES
de: Setze PID auf die ID des ES

en: Sets PID to the ID if the incoming ES. This is for use with --ts-es-id-pid, and allows having the same PIDs in the input and output streams.
de: Setzt die PID auf die ID der eingehenden ES. Zur Benutzung mit -ts-es-id-pid; ermöglicht es, die gleichen PIDs in den Ein- und Ausgabestreams zu haben.

en: Data alignment
de: Datenausrichtung

en: Enforces alignment of all access units on PES boundaries. Disabling this might save some bandwidth but introduce incompatibilities.
de: Erzwingt die Ausrichtung aller Access-Einheiten an PES-Grenzen. Die Deaktivierung kann Bandbreite sparen, sorgt aber für Inkompatibilitäten.

en: Shaping delay (ms)
de: Shaping-Verzögerung (ms)

en: Cut the stream in slices of the given duration, and ensure a constant bitrate between the two boundaries. This avoids having huge bitrate peaks, especially for reference frames.
de: Den Stream in Stücke der angegebenen Dauer schneiden und eine konstante Datenrate zwischen den beiden Grenzen sicherstellen. Dies verhindert hohe Bitratenausschläge, insbesondere für Referenzframes.

en: Use keyframes
de: Keyframes benutzen

en: If enabled, and shaping is specified, the TS muxer will place the boundaries at the end of I pictures. In that case, the shaping duration given by the user is a worse case used when no reference frame is available. This enhances the efficiency of the shaping algorithm, since I frames are usually the biggest frames in the stream.
de: Wenn aktiviert und Shaping angegeben ist, wird der TS-Muxer die Grenzen am Ende von I-Frames setzen. In diesem Fall wird die vom Benutzer angegebene Shaping-Dauer benutzt, wenn kein Referenz-Frame verfügbar ist. Dies erhöht die Effizienz des Shaping-Algorithmuses, da I-Frames üblicherweise die größten Frames eines Streams sind.

en: PCR interval (ms)
de: PCR-Intervall (ms)

en: Set at which interval PCRs (Program Clock Reference) will be sent (in milliseconds). This value should be below 100ms. (default is 70ms).
de: Legt fest, in welchen Intervallen PCRs (Programm-Clock-Referenzen) gesendet werden (in Millisekunden). Dieser Wert sollte unter 100ms sein (standardmäßig 70ms).

en: Minimum B (deprecated)
de: Minimales B (veraltet)

en: This setting is deprecated and not used anymore
de: Diese Einstellung ist veraltet und wird nicht mehr benutzt

en: Maximum B (deprecated)
de: Maximales B (veraltet)

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the PCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
de: Die DTS (Decodierungszeitmarken) und PTS (Präsentationszeitmarken) der Daten des Streams verglichen mit den PCRs verzögern. Dies erlaubt es, etwas im Client-Decoder zu puffern.

en: Crypt audio
de: Audio verschlüsseln

en: Crypt audio using CSA
de: Audio mit CSA verschlüsseln

en: Crypt video
de: Video verschlüsseln

en: Crypt video using CSA
de: Video mit CSA verschlüsseln

en: CSA Key in use
de: Benutzter CSA-Schlüssel

en: CSA encryption key used. It can be the odd/first/1 (default) or the even/second/2 one.
de: Der benutzte CSA-Schlüsssel. Dies kann der ungerade/erste/1 (standardmäßig) oder der gerade/zweite/2 sein.

en: Packet size in bytes to encrypt
de: Paketgröße in Bytes zum Verschlüsseln

en: Size of the TS packet to encrypt. The encryption routines subtract the TS-header from the value before encrypting.
de: Größe des zu verschlüsselnden TS-Pakets. Die Verschlüsselungsroutinen subtrahieren vor der Verschlüsselung den TS-Header von diesem Wert.

en: TS muxer (libdvbpsi)
de: TS-Muxer (libdvbpsi)

en: Multipart JPEG muxer
de: Multipart-JPEG-Muxer

en: Index interval
de: Indexierungsintervall

en: Minimal index interval, in microseconds. Set to 0 to disable index creation.
de: Minimales Indexierungsintervall in Microsekunden. Zum Deaktivieren der Indexerstellung auf 0 setzen.

en: Index size ratio
de: Indexgrößenverhältnis

en: Set index size ratio. Alters default (60min content) or estimated size.
de: Indexgrößenverhältnis einstellen. Ändert den Standard (60 Minuten Inhalt) oder geschätzte Größe.

en: Ogg/OGM muxer
de: Ogg/OGM-Muxer

en: WAV muxer
de: WAV-Muxer

en: OS X Notification Plugin
de: macOS Benachrichtigungs-Plugin

en: New input playing
de: Neue Eingabe abspielen

en: Now playing
de: Gerade läuft

en: Skip
de: Überspringen

en: How long the notification will be displayed.
de: Wie lange die Benachrichtigung angezeigt wird.

en: Notify
de: Benachrichtigung

en: LibNotify Notification Plugin
de: LibNotify-Benachrichtigungsplugin

en: A/52 audio packetizer
de: A/52 Audiopaketisierer

en: avparser packetizer
de: AVParser Paketisierer

en: AV1 video packetizer
de: AV1-Videopaketisierer

en: Copy packetizer
de: Copy-Paketisierer

en: Dirac packetizer
de: Dirac-Audiopaketisierer

en: DTS audio packetizer
de: DTS Audiopaketisierer

en: Flac audio packetizer
de: FLAC Audiopaketisierer

en: H.264 video packetizer
de: H.264 Videopaketisierer

en: HEVC/H.265 video packetizer
de: HEVC/H.265 Videopaketisierer

en: MLP/TrueHD parser
de: MLP/TrueHD Parser

en: MPEG4 audio packetizer
de: MPEG4 Audiopaketisierer

en: MPEG4 video packetizer
de: MPEG4 Videopaketisierer

en: MPEG audio layer I/II/III packetizer
de: MPEG Audio Layer I/II/III Paketisierer

en: Sync on Intra Frame
de: Auf Intra-Frame synchronisieren

en: Normally the packetizer would sync on the next full frame. This flags instructs the packetizer to sync on the first Intra Frame found.
de: Normalerweise synchronisiert sich der Paketisierer beim nächsten vollen Bild. Diese Markierung gibt dem Paketisierer die Anweisung zum Synchronisieren beim ersten gefundenen Intra-Frame.

en: MPEG-I/II video packetizer
de: MPEG-I/II Videopaketisierer

en: VC-1 packetizer
de: VC-1 Paketisierer

en: Zeroconf network services
de: Zeroconf Netzwerkservice

en: Zeroconf services
de: Zeroconf Service

en: Avahi Renderer Discovery
de: Avahi Renderer Diensterkennung

en: Bonjour Network Discovery
de: Bonjour Netzwerk Diensterkennung

en: Bonjour Renderer Discovery
de: Bonjour Renderer Diensterkennung

en: My Videos
de: Meine Videos

en: My Music
de: Meine Musik

en: Picture
de: Bild

en: My Pictures
de: Meine Bilder

en: mDNS Network Discovery
de: mDNS Netzwerk Diensterkennung

en: mDNS Renderer Discovery
de: mDNS Renderer Diensterkennung

en: MTP devices
de: MTP-Geräte

en: MTP Device
de: MTP-Gerät

en: Discs
de: Platten

en: Podcast URLs list
de: Liste der Podcast-Adressen

en: Enter the list of podcasts to retrieve, separated by '|' (pipe).
de: Geben Sie eine Liste der Podcasts ein, getrennt durch "|" (einen senkrechten Strich), die Sie empfangen möchten.

en: Audio capture
de: Audioaufzeichnung

en: Audio capture (PulseAudio)
de: Audio-Capture (PulseAudio)

en: Generic
de: Allgemein

en: SAP multicast address
de: SAP-Multicast-Adresse

en: The SAP module normally chooses itself the right addresses to listen to. However, you can specify a specific address.
de: Das SAP-Modul wählt normalerweise selbständig die richtige Adresse zum Warten auf Verbindungen aus. Sie können trotzdem eine bestimmte Adresse angeben.

en: SAP timeout (seconds)
de: SAP-Timeout (Sekunden)

en: Delay after which SAP items get deleted if no new announcement is received.
de: Die Zeit bis SAP-Objekte gelöscht werden, wenn keine neue Ankündigung empfangen wurde.

en: Try to parse the announce
de: Versuchen, die Ankündigung zu parsen

en: This enables actual parsing of the announces by the SAP module. Otherwise, all announcements are parsed by the "live555" (RTP/RTSP) module.
de: Dies aktiviert tatsächliches Parsen der Ankündigungen durch das SAP-Modul. Sonst werden alle Ankündigungen vom "live555" (RTP/RTSP)-Modul verarbeitet.

en: SAP Strict mode
de: Strikter SAP-Modus

en: When this is set, the SAP parser will discard some non-compliant announcements.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird der SAP-Parser einige unkonforme Ankündigungen ignorieren.

en: Network streams (SAP)
de: Netzwerkstreams (SAP)

en: SDP Descriptions parser
de: SDP-Beschreibungs-Parser

en: Session
de: Sitzung

en: Tool
de: Werkzeug

en: User
de: Benutzer

en: Video capture
de: Videoaufzeichnung

en: Video capture (Video4Linux)
de: Videoaufzeichnung (Video4Linux)

en: Audio capture (ALSA)
de: Audioaufzeichnung (ALSA)

en: Unknown type
de: Unbekannter Typ

en: SAT>IP channel list
de: SAT>IP Senderliste

en: Custom SAT>IP channel list URL
de: Benutzerdefinierte SAT>IP Senderlisten-URL

en: Master List
de: Hauptliste

en: Server List
de: Serverliste

en: Custom List
de: Benutzerdefinierte Liste

en: Screen capture
de: Bildschirmaufnahme

en: Your window manager does not provide a list of applications.
de: Ihre Fensterverwaltung liefert keine Liste von Anwendungen.

en: Applications
de: Anwendungen

en: X coordinate
de: X-Koordinate

en: X coordinate of the bargraph.
de: X-Koordinate der Balkenanzeige

en: Y coordinate
de: Y-Koordinate

en: Y coordinate of the bargraph.
de: Y-Koordinate der Balkenanzeige

en: Transparency of the bargraph
de: Transparenz der Balkenanzeige

en: Bargraph transparency value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
de: Tranzparenz der Balkenanzeige (von 0 für volle Transparenz bis 255 für komplette Deckkraft).

en: Bargraph position
de: Position der Balkenanzeige

en: Enforce the bargraph position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
de: Position der Balkenanzeige im Video erzwingen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten. Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen, z.B. 6 = oben rechts).

en: Bar width in pixel
de: Balkenbreite in Pixel

en: Width in pixel of each bar in the BarGraph to be displayed.
de: Breite in Pixeln für jeden Balken in der Balkenanzeige der angezeigt wird.

en: Bar Height in pixel
de: Balkenhöhe in Pixel

en: Height in pixel of BarGraph to be displayed.
de: Höhe in Pixeln für jeden Balken in der Balkenanzeige der angezeigt wird.

en: Audio Bar Graph Video sub source
de: Audio-Balkenanzeige der Video-Nebenquelle

en: Audio Bar Graph Video
de: Audio-Balkenanzeige für Videos

en: FIFO which will be read for commands
de: FIFO aus welchem Kommandos ausgelesen werden

en: Output FIFO
de: Ausgabe FIFO

en: FIFO which will be written to for responses
de: FIFO welcher bei einer Antwort geschrieben wird

en: Dynamic video overlay
de: Dynamisches Videooverlay

en: Full path of the image files to use. Format is <image>[,<delay in ms>[,<alpha>]][;<image>[,<delay>[,<alpha>]]][;...]. If you only have one file, simply enter its filename.
de: Voller Dateipfad für die Bilder, die verwendet werden sollen. Format ist <Bild>[,<Verzögerung in ms>[,<alpha>]][;<Bild>[,<Verzögerung>[,<alpha>]]][;...]. Wenn Sie nur ein Bild haben, geben Sie einfach den Dateinamen an.

en: Logo animation # of loops
de: Logoanimationen von # Durchläufen

en: Number of loops for the logo animation. -1 = continuous, 0 = disabled
de: Anzahl der Wiederholungen für die Logoanimation. -1 = unendlich, 0 = deaktiviert

en: Logo individual image time in ms
de: Zeit für jedes Bild des Logos in ms

en: Individual image display time of 0 - 60000 ms.
de: Individuelle Anzeigezeit des Bildes, zwischen 0 und 60000 ms.

en: X coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
de: X-Koordinate des Logos. Sie können das Logo bewegen, indem Sie mit der linken Maustaste darauf klicken.

en: Y coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
de: Y-Koordinate des Logos. Sie können das Logo bewegen, indem Sie mit der linken Maustaste darauf klicken.

en: Opacity of the logo
de: Deckkraft des Logos

en: Logo opacity value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
de: Logo-Deckkraft-Wert (von 0 für volle Transparenz bis 255 für komplette Deckkraft).

en: Logo position
de: Logoposition

en: Enforce the logo position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
de: Festlegung der Logoposition im Video (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten; Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen, z.B. 6 = oben-rechts).

en: Use a local picture as logo on the video
de: Lokales Bild als Logo im Video verwenden

en: Logo sub source
de: Logo-Unterquelle

en: Logo overlay
de: Logoeinblendung

en: Logo video filter
de: Logo-Videofilter

en: Marquee text to display. (Available format strings: %Y = year, %m = month, %d = day, %H = hour, %M = minute, %S = second, ...)
de: Übliche Texte zur Anzeige. (Verfügbare Formatierungszeichen: %Y = Jahr, %m = Monat, %d = Tag, %H = Stunde, %M = Minute, %S = Sekunde, ...)

en: Text file
de: Textdatei

en: File to read the marquee text from.
de: Datei, die den anzuzeigenden Marquee-Text enthält.

en: X offset
de: X-Versatz

en: X offset, from the left screen edge.
de: X-Versatz vom linken Bildschirmrand.

en: Y offset
de: Y-Versatz

en: Y offset, down from the top.
de: Y-Versatz von oben.

en: Number of milliseconds the marquee must remain displayed. Default value is 0 (remains forever).
de: Anzahl an Millisekunden, die das Marquee angezeigt werden muss. Der Standardwert ist 0 (für immer anzeigen).

en: Refresh period in ms
de: Aktualisierungsintervall in ms

en: Number of milliseconds between string updates. This is mainly useful when using meta data or time format string sequences.
de: Millisekunden zwischen String-Aktualisierungen. Dies ist vorallem nützlich wenn Metadaten oder Zeitformat-Stringsequenzen benutzt werden.

en: Opacity (inverse of transparency) of overlayed text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
de: Die Deckkraft (Gegenteil von Transparenz) des eingeblendeten Texts. 0 = transparent, 255 = komplett undurchsichtig.

en: Font size, pixels
de: Schriftgröße, Pixel

en: Font size, in pixels. Default is 0 (use default font size).
de: Schriftgröße, in Pixeln. Standard ist 0 (Standardschriftgröße benutzen).

en: Color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
de: Farbe des Textes, der in das Video gezeichnet wird. Dies muss ein hexadezimaler Wert sein (wie HTML-Farben). Die ersten beiden Zeichen stehen für rot, dann Grün, dann Blau. #000000 = Schwarz, #FF0000 = Rot, #00FF00 = Grün, #FFFF00 = Gelb (Rot + Grün), #FFFFFF = Weiß

en: Marquee position
de: Marquee-Position

en: You can enforce the marquee position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
de: Sie können die Marquee-Position im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten. Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen, z.B. 6 = oben-rechts).

en: Display text above the video
de: Text oben im Video anzeigen

en: Marquee display
de: Marqueeanzeige

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Transparency of the mosaic foreground pictures. 0 means transparent, 255 opaque (default).
de: Transparenz des Mosaik-Vordergrundbildes. 0 bedeutet transparent, 255 undurchsichtig (Standard).

en: Total height of the mosaic, in pixels.
de: Gesamthöhe des Mosaiks in Pixeln.

en: Total width of the mosaic, in pixels.
de: Gesamtbreite des Mosaiks in Pixeln.

en: Top left corner X coordinate
de: X-Koordinate der linken oberen Ecke.

en: X Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
de: X-Koordinate der linken oberen Ecke des Mosaiks.

en: Top left corner Y coordinate
de: Y-Koordinate der linken oberen Ecke.

en: Y Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
de: Y-Koordinate der linken oberen Ecke des Mosaiks.

en: Border width
de: Randbreite

en: Width in pixels of the border between miniatures.
de: Breite des Rands zwischen den Miniaturen (in Pixeln).

en: Border height
de: Randhöhe

en: Height in pixels of the border between miniatures.
de: Höhe des Rands zwischen den Miniaturen (in Pixeln).

en: Mosaic alignment
de: Mosaik-Ausrichtung

en: You can enforce the mosaic alignment on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
de: Sie können die Mosaikausrichtung im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten; Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen, z.B. 6 = oben-rechts).

en: Positioning method
de: Positionierungsmethode

en: Positioning method for the mosaic. auto: automatically choose the best number of rows and columns. fixed: use the user-defined number of rows and columns. offsets: use the user-defined offsets for each image.
de: Positionierungsmethode für das Mosaik. automatisch: die beste Anzahl der Zeilen und Spalten automatisch wählen. fest: benutzerdefinierte Anzahl von Zeilen und Spalten verwenden. versetzt: benutzerdefinierte Abstände für jedes Bild verwenden.

en: Number of rows
de: Zeilenanzahl

en: Number of image rows in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed").
de: Anzahl der Bildzeilen des Mosaiks (wird nur benutzt, wenn die Positionierungsmethode auf "fest" gesetzt ist).

en: Number of columns
de: Spaltenanzahl

en: Number of image columns in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed").
de: Anzahl der Bildspalten des Mosaiks (wird nur benutzt, wenn die Positionierungsmethode auf "fest" gesetzt ist).

en: Keep aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Keep the original aspect ratio when resizing mosaic elements.
de: Original-Seitenverhältnis beim Ändern der Größe von Mosaikelementen beibehalten.

en: Keep original size
de: Originalgröße beibehalten

en: Keep the original size of mosaic elements.
de: Originalgröße der Mosaikelemente beibehalten

en: Elements order
de: Reihenfolge der Elemente

en: You can enforce the order of the elements on the mosaic. You must give a comma-separated list of picture ID(s). These IDs are assigned in the "mosaic-bridge" module.
de: Sie können die Reihenfolge der Elemente des Mosaiks erzwingen. Sie müssen eine durch Kommata getrennte Liste der Bild-IDs eingeben. Diese IDs werden im "mosaic-bridge"-Modul zugewiesen.

en: Offsets in order
de: Versatz in der Reihenfolge

en: You can enforce the (x,y) offsets of the elements on the mosaic (only used if positioning method is set to "offsets"). You must give a comma-separated list of coordinates (eg: 10,10,150,10).
de: Sie können den X-/Y-Versatz der Mosaikelemente festlegen, falls die Positionierungsmethode auf "versetzt" gesetzt ist. Diese Liste muss durch Kommata getrennt sein (z.B.: 10,10,150,10).

en: Pictures coming from the mosaic elements will be delayed according to this value (in milliseconds). For high values you will need to raise caching at input.
de: Bilder aus den Mosaikelementen werden entsprechend dieses Wertes verzögert (in Millisekunden). Bei höheren Werten, werden Sie das Caching beim Input erhöhen müssen.

en: auto
de: automatisch

en: fixed
de: fest

en: offsets
de: versetzt

en: Mosaic video sub source
de: Mosaik-Video-Subquelle

en: Mosaic
de: Mosaik

en: VNC Host
de: VNC-Host

en: VNC hostname or IP address.
de: VNC-Hostname oder IP-Adresse

en: VNC Port
de: VNC-Port

en: VNC port number.
de: VNC Port-Nummer.

en: VNC Password
de: VNC-Passwort

en: VNC password.
de: Passwort für VNC.

en: VNC poll interval
de: VNC-Nachfrageintervall

en: In this interval an update from VNC is requested, default every 300 ms.
de: In diesem Intervall wird eine Aktualisierung des VNC angefordert (standardmäßig jede 300 ms).

en: VNC polling
de: VNC-Nachfrage

en: Activate VNC polling. Do NOT activate for use as VDR ffnetdev client.
de: Aktiviert Nachfragen über VNC. NICHT für die Benutzung als VDR-ffnetdev-Client aktivieren.

en: Send mouse events to VNC host. Not needed for use as VDR ffnetdev client.
de: Mausereignisse an den VNC-Host senden. Für die Benutzung als VDR-ffnetdev-Client nicht benötigt.

en: Key events
de: Tastatureingaben

en: Send key events to VNC host.
de: Tastatureingaben an VNC-Host senden.

en: Alpha transparency value (default 255)
de: Alpha-Wert (standardmäßig 255)

en: The transparency of the OSD VNC can be changed by giving a value between 0 and 255. A lower value specifies more transparency a higher means less transparency. The default is being not transparent (value 255) the minimum is fully transparent (value 0).
de: Die Transparenz des OSD-VNC kann mit einem Wert zwischen 0 und 255 eingestellt werden. Ein niedriger Wert bedeutet stärkere Transparenz, ein höherer schwächere Transparenz. Standardmäßig nicht transparent (bei einem Wert von 255). Das Minimum ist vollständig durchsichtig (bei einem Wert von 0).

en: Remote-OSD over VNC
de: Remote-OSD über VNC

en: Feed URLs
de: Feed-Adressen

en: RSS/Atom feed '|' (pipe) separated URLs.
de: Durch »|« (senkrechter Strich) getrennte RSS/Atom-Feed-Adressen.

en: Speed of feeds
de: Geschwindigkeit der Feeds

en: Speed of the RSS/Atom feeds in microseconds (bigger is slower).
de: Geschwindigkeit der RSS/Atom-Feeds (je höher desto langsamer).

en: Max length
de: Maximale Länge

en: Maximum number of characters displayed on the screen.
de: Maximale Anzahl von auf dem Bildschirm gezeigten Zeichen.

en: Refresh time
de: Aktualisierungszeit

en: Number of seconds between each forced refresh of the feeds. 0 means that the feeds are never updated.
de: Anzahl der Sekunden zwischen jedem erzwungenen Aktualisieren der Feeds. 0 bedeutet, dass die Feeds nie aktualisiert werden.

en: Feed images
de: Feed-Bilder

en: Display feed images if available.
de: Feed-Bilder anzeigen, sofern verfügbar.

en: Opacity (inverse of transparency) of overlay text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
de: Die Deckkraft (Gegenteil von Transparenz) vom eingeblendeten Text. 0 = transparent, 255 = komplett undurchsichtig.

en: Text position
de: Textposition

en: You can enforce the text position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom; you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
de: Sie können die Textposition im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten. Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen, z.B. 6 = oben-rechts).

en: Title display mode
de: Titelanzeigemodus

en: Title display mode. Default is 0 (hidden) if the feed has an image and feed images are enabled, 1 otherwise.
de: Titelanzeigemodus. Standardwert ist 0 (versteckt) falls der Feed ein Bild hat und Feedbilder aktiviert sind, ansonsten 1.

en: Display a RSS or ATOM Feed on your video
de: RSS- oder ATOM-Feed in einem Video anzeigen

en: Don't show
de: Nicht anzeigen

en: Always visible
de: Immer sichtbar

en: Scroll with feed
de: Mit Feed scrollen

en: RSS and Atom feed display
de: RSS- und Atom-Feedanzeige

en: Change subtitle delay
de: Untertitel-Verzögerung ändern

en: Delay calculation mode
de: Berechnungsmodus für die Verzögerung

en: Absolute delay - add absolute delay to each subtitle. Relative to source delay - multiply subtitle delay. Relative to source content - determine subtitle delay from its content (text).
de: Absolute Verzögerung - fügt eine absolute Verzögerung zur jeden Untertitel. Relative Quellenverzögerung - die Verzögerung der Untertitel wird multipliziert. Bezogen auf Quelleninhalt - die Verzögerung der Untertitel wird aus ihrem Inhalt (Text) bestimmt.

en: Calculation factor
de: Berechnungsfaktor

en: Calculation factor. In Absolute delay mode the factor represents seconds.
de: Berechnungsfaktor. Im absoluten Verzögerungsmodus entspricht der Faktor den Sekunden.

en: Maximum overlapping subtitles
de: Maximale Anzahl überlappender Untertitel

en: Maximum number of subtitles allowed at the same time.
de: Maximale Anzahl der Untertitel die zur gleichen Zeit erlaubt sind.

en: Minimum alpha value
de: Minimaler Alpha-Wert

en: Alpha value of the earliest subtitle, where 0 is fully transparent and 255 is fully opaque.
de: Alphawert des frühesten Untertitels, wobei 0 vollständig transparent und 255 völlig undurchsichtig bedeutet.

en: Interval between two disappearances
de: Intervall zwischen zweimal ausblenden

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after its predecessor has disappeared (subtitle delay will be extended to meet this requirement).
de: Mindestdauer (in Millisekunden) der Anzeige des Untertitels, nachdem sein Vorgänger ausgeblendet wurde (die Untertitelverzögerung wird erweitert, um dieser Anforderung gerecht zu werden).

en: Interval between disappearance and appearance
de: Intervall zwischen ausblenden und einblenden

en: Minimum time (in milliseconds) between subtitle disappearance and newer subtitle appearance (earlier subtitle delay will be extended to fill the gap).
de: Mindestdauer (in Millisekunden) zwischen dem Ausblenden und Einblenden des neueren Untertitels (die Verzögerung des frühesten Untertitels wird erweitert, um den Abstand zu füllen).

en: Interval between appearance and disappearance
de: Intervall zwischen einblenden und ausblenden

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after newer subtitle has appeared (earlier subtitle delay will be shortened to avoid the overlap).
de: Mindestdauer (in Millisekunden), der Anzeige des Untertitels, das bleiben soll, nachdem neue Untertitel erschienen sind (die Verzögerung des frühesten Untertitels wird verkürzt, um Überschneidungen zu vermeiden).

en: Absolute delay
de: Absolute Verzögerung

en: Relative to source delay
de: Bezogen auf Quellenverzögerung

en: Relative to source content
de: Bezogen auf Quellinhalt

en: Subsdelay
de: Untertitel-Verzögerung

en: Overlap fix
de: Überlappung fixieren

en: libarchive based stream directory
de: libarchive-basiertes Stream-Verzeichnis

en: libarchive based stream extractor
de: libarchive-basierter Stream-Extractor

en: ADF stream filter
de: ADF-Stream-Filter

en: ARIB STD-B25 Cam module
de: ARIB STD-B25 Cam-Modul

en: Block stream cache
de: Block des Stream-Speichers

en: Byte stream cache
de: Byte des Stream-Speichers

en: LZMA decompression
de: LZMA-Dekompression

en: Burrows-Wheeler decompression
de: Burrows-Wheeler-Dekompression

en: gzip decompression
de: gzip-Dekompression

en: HTTP Dynamic Streaming
de: Dynamisches HTTP-Streaming

en: Zlib decompression filter
de: Zlib-Dekompressionsfilter

en: Stream prefetch filter
de: Stream-Prefetch-Filter

en: Buffer size
de: Puffergröße

en: Prefetch buffer size (KiB)
de: Prefetch-Puffergröße (KiB)

en: Read size
de: Lesegröße

en: Prefetch background read size (bytes)
de: Prefetch-Hintergrundlesegröße (Bytes)

en: Seek threshold
de: Suchen-Schwellwert

en: Prefetch forward seek threshold (bytes)
de: Prefetch-Vorwärtssuchen-Schwellwert (Bytes)

en: Internal stream record
de: Interne Streamaufzeichnung

en: APE/ID3 tags-skipping filter
de: APE/ID3 Tags-Überspringfilter

en: Autodel
de: Auto-Löschen

en: Automatically add/delete input streams
de: Automatisch Input-Streams hinzufügen/löschen

en: Integer identifier for this elementary stream. This will be used to "find" this stream later.
de: Ganzzahlige Identifizierung für diesen Elementarstream. Wird benutzt um mit "find" diesen Stream wieder zu finden.

en: Destination bridge-in name
de: Name des Bridge-In-Ziels

en: Name of the destination bridge-in. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
de: Name des Bridge-In-Ziels. Wenn Sie nicht mehr als ein Bridge-In zur gleichen Zeit benötigen, dann können Sie diese Option verwerfen.

en: Pictures coming from the picture video outputs will be delayed according to this value (in milliseconds, should be >= 100 ms). For high values, you will need to raise caching values.
de: Bilder aus der Bild-Videoausgabe werden entsprechend verzögert (in Millisekunden, sollte >= 100 ms sein). Für höhere Werte müssen Sie die Zwischenspeicherwerte erhöhen.

en: ID Offset
de: ID-Versatz

en: Offset to add to the stream IDs specified in bridge_out to obtain the stream IDs bridge_in will register.
de: Versatz, der zu den in bridge_out festgelegten Stream-IDs hinzugefügt wird, um die Stream-IDs zu bekommen, die bridge_in registrieren wird.

en: Name of current instance
de: Name der aktuellen Instanz

en: Name of this bridge-in instance. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
de: Name der Bridge-In-Instanz. Wenn Sie nicht mehr als ein Bridge-In zur gleichen Zeit benötigen, dann können Sie diese Option verwerfen.

en: Fallback to placeholder stream when out of data
de: Fallback auf Platzhalter-Stream wenn keine Daten vorhanden sind.

en: If set to true, the bridge will discard all input elementary streams except if it doesn't receive data from another bridge-in. This can be used to configure a place holder stream when the real source breaks. Source and placeholder streams should have the same format.
de: Falls auf wahr (true) gesetzt, verwirft die Bridge alle Eingangs-Elementar-Streams, es sei denn, es werden keine Daten von einem anderen Bridge-In empfangen. Hiermit kann ein Platzhalterstream konfiguriert werden, der verwendet wird, wenn der Quell-Stream abbricht. Quell- und Platzhalter-Stream müssen dasselbe Format haben.

en: Placeholder delay
de: Platzhalter-Verzögerung

en: Delay (in ms) before the placeholder kicks in.
de: Verzögerung (in ms) bevor der Platzhalter anläuft.

en: Wait for I frame before toggling placeholder
de: Auf ein I-Frame warten, bevor der Platzhalter gewechselt wird

en: If enabled, switching between the placeholder and the normal stream will only occur on I frames. This will remove artifacts on stream switching at the expense of a slightly longer delay, depending on the frequence of I frames in the streams.
de: Wenn aktiviert, wird das Umschalten von Platzhalter- und Normal-Streams nur an I-Frames erfolgen. Dies wird Artefakte in den Streams beim Umschalten auf Kosten einer etwas längeren Verzögerung entfernen. Dies ist von der Frequenz der I-Frames in den Streams abhängig.

en: Bridge stream output
de: Bridge-Streamausgabe

en: Bridge out
de: Bridge-Ausgang

en: Bridge in
de: Bridge-In

en: Duration of the fingerprinting
de: Dauer zur Erstellung des Fingerabdrucks

en: Default: 90sec
de: Vorgabe: 90 s

en: Chromaprint stream output
de: Farbsättigung der Streamausgabe

en: HTTP port
de: HTTP-Port

en: This sets the HTTP port of the local server used to stream the media to the Chromecast.
de: Dies legt den HTTP-Port des lokalen Servers fest, der zum Streamen von Medien an Chromecast verwendet wird.

en: Performance warning
de: Leistungswarnung

en: Display a performance warning when transcoding
de: Eine Leistungswarnung beim Transkodieren anzeigen

en: Enable Audio passthrough
de: Audio-Passthrough aktivieren

en: Disable if your receiver does not support Dolby®.
de: Deaktivieren, wenn Ihr Empfänger Dolby® nicht unterstützen sollte.

en: High (high quality and high bandwidth)
de: Hoch (hohe Qualität und eine hohe Bandbreite)

en: Medium (medium quality and medium bandwidth)
de: Mittel (mittlere Qualität und eine mittlere Bandbreite)

en: Low (low quality and low bandwidth)
de: Niedrig (geringe Qualität und eine geringe Bandbreite)

en: Low CPU (low quality but high bandwidth)
de: Niedrige CPU (geringe Qualität, aber eine hohe Bandbreite)

en: Conversion quality
de: Konvertierungsqualität

en: Change this option to increase conversion speed or quality.
de: Ändern Sie diese Option, um die Konvertierungsgeschwindigkeit oder -qualität zu erhöhen.

en: IP Address of the Chromecast.
de: IP-Adresse vom Chromecast.

en: Chromecast port
de: Chromecast Port

en: The port used to talk to the Chromecast.
de: Über diesen Port wird mit Chromecast kommuniziert.

en: Chromecast stream output
de: Chromecast-Streamausgabe

en: Ok, Don't warn me again
de: Ok, mich nicht mehr warnen

en: Casting this video requires conversion. This conversion can use all the available power and could quickly drain your battery.
de: Vor dem Senden, muss das Video umgewandelt werden. Diese Umwandlung konnte die gesamte verfügbare Energie verbrauchen und den Akku schneller entleeren.

en: Chromecast demux wrapper
de: Chromecast-Demux-Wrapper

en: cycle
de: Zyklus

en: Cyclic stream output
de: Zyklische Streamausgabe

en: Elementary Stream ID
de: Elementar-Stream ID

en: Specify an identifier integer for this elementary stream
de: Geben Sie eine ganzzahlige Identifizierung für diesen Elementar-Stream an

en: Delay of the ES (ms)
de: Verzögerung der ES (ms)

en: Specify a delay (in ms) for this elementary stream. Positive means delay and negative means advance.
de: Geben Sie eine Verzögerung (in ms) für diesen Elementar-Stream an. Positiv bedeutet eine Verzögerung und negativ eine Beschleunigung.

en: Delay a stream
de: Einen Stream verzögern

en: Description stream output
de: Beschreibung der Streamausgabe

en: Enable/disable audio rendering.
de: Audiorendering aktivieren/deaktivieren

en: Enable/disable video rendering.
de: Videorendering aktivieren/deaktivieren

en: Delay (ms)
de: Verzögerung (ms)

en: Introduces a delay in the display of the stream.
de: Fügt eine Verzögerung in der Darstellung des Streams ein.

en: Display stream output
de: Streamausgabe anzeigen

en: Duplicate stream output
de: Streamausgabe verdoppeln

en: Output access method
de: Ausgabezugriffsmethode

en: This is the default output access method that will be used.
de: Dies ist die standardmäßig benutzte Ausgabezugriffsmethode.

en: Audio output access method
de: Audioausgabezugriffsmethode

en: This is the output access method that will be used for audio.
de: Dies ist die für Audioausgabe genutzte Zugriffsmethode

en: Video output access method
de: Videoausgabezugriffsmethode

en: This is the output access method that will be used for video.
de: Dies ist die für Videoausgabe genutzte Zugriffsmethode

en: Output muxer
de: Ausgabe-Muxer

en: This is the default muxer method that will be used.
de: Dies ist die standardmäßig benutzte Muxermethode.

en: Audio output muxer
de: Audioausgabemuxer

en: This is the muxer that will be used for audio.
de: Dies ist die für Audio benutzte Muxermethode.

en: Video output muxer
de: Videoausgabemuxer

en: This is the muxer that will be used for video.
de: Dies ist die für Video benutzte Muxermethode.

en: Output URL
de: Ausgabeadresse

en: This is the default output URI.
de: Dies ist die Standardausgabe-URI.

en: Audio output URL
de: Audioausgabe-URL

en: This is the output URI that will be used for audio.
de: Dies ist die Ausgabe-URI für Audio.

en: Video output URL
de: Videoausgabe-URL

en: This is the output URI that will be used for video.
de: Dies ist die Ausgabe-URI für Video.

en: Elementary stream output
de: Elementar-Stream-Ausgabe

en: There is no suitable stream-output access module for "%s/%s://%s".
de: Es gibt kein passendes Streamausgabe-Access-Modul für "%s/%s://%s".

en: Gathering stream output
de: Erfasse Streamausgabe

en: Specify an identifier string for this subpicture
de: Geben Sie eine Erkennungszeichenkette für dieses Unterbild ein.

en: Output video width.
de: Videoausgabebreite.

en: Output video height.
de: Videoausgabehöhe.

en: Sample aspect ratio
de: Sample-Seitenverhältnis

en: Sample aspect ratio of the destination (1:1, 3:4, 2:3).
de: Sample-Seitenverhältnis des Ziels (1:1, 3:4, 2:3).

en: Video filter
de: Videofilter

en: Video filters will be applied to the video stream.
de: Videofilter werden auf den Videostream angewendet.

en: Image chroma
de: Bild-Farbsättigung

en: Force the use of a specific chroma. Use YUVA if you're planning to use the Alphamask or Bluescreen video filter.
de: Die Benutzung einer bestimmten Farbsättigung erzwingen. Benutzen Sie YUVA, wenn Sie vorhaben, die Alphamask- oder Bluescreen-Videofilter zu benutzen.

en: Transparency of the mosaic picture.
de: Transparenz des Mosaik-Bildes.

en: X coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
de: X-Koordinate der linken oberen Ecke des Mosaiks, wenn nicht negativ.

en: Y coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
de: Y-Koordinate der linken oberen Ecke des Mosaiks, wenn nicht negativ.

en: Mosaic bridge
de: Mosaic-Bridge

en: Mosaic bridge stream output
de: Mosaic-Bridge-Streamausgabe

en: Destination prefix
de: Zielpräfix

en: Prefix of the destination file automatically generated
de: Präfix für die automatisch generierte Zieldatei

en: Record stream output
de: Aufnahme-Streamausgabe

en: This is the output URL that will be used.
de: Diese Ausgabe-URL wird genutzt werden.

en: This allows you to specify how the SDP (Session Descriptor) for this RTP session will be made available. You must use a url: http://location to access the SDP via HTTP, rtsp://location for RTSP access, and sap:// for the SDP to be announced via SAP.
de: Hier können Sie festlegen, wie der SDP (Session Descriptor) für diese RTP-Sitzung verfügbar gemacht wird. Sie müssen eine URL verwenden: http://Ort um auf den SDP via HTTP zuzugreifen, rtsp://Ort für RTSP-Zugriff und sap:// damit der SDP via SAP angekündigt wird.

en: SAP announcing
de: SAP-Ankündigung

en: Announce this session with SAP.
de: Diese Sitzung mit SAP ankündigen.

en: This allows you to specify the muxer used for the streaming output. Default is to use no muxer (standard RTP stream).
de: Hier können Sie die, für die Streamausgabe benutzten Muxer festlegen. Standardmäßig wird kein Muxer benutzt (Standard-RTP-Stream).

en: Session name
de: Sitzungsname

en: This is the name of the session that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
de: Dies ist der Name der Session, die im SDP (Session Descriptor) angekündigt wird.

en: Session category
de: Kategorie der Sitzung

en: This allows you to specify a category for the session, that will be announced if you choose to use SAP.
de: Hier können Sie eine Kategorie für die Sitzung festlegen, die angekündigt wird, wenn Sie SAP benutzen.

en: Session description
de: Sitzungsbeschreibung

en: This allows you to give a short description with details about the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
de: Hier können Sie eine kurze Beschreibung des Streams angeben, die in der Sitzungsbeschreibung (Session Descriptor, SDP) bekannt gegeben wird.

en: Session URL
de: Sitzungsadresse

en: This allows you to give a URL with more details about the stream (often the website of the streaming organization), that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
de: Hier können Sie eine Adresse mit zusätzlichen Details zum Stream angeben (oft die Internetseite der Organisation des Streams), die mit dem Session Descriptor (SDP) bekanntgegeben wird.

en: Session email
de: Sitzungs-E-Mail

en: This allows you to give a contact mail address for the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
de: Hier können Sie eine Kontakt-E-Mailadresse für den Stream angeben. Diese wird im Session Descriptor (SDP) bekannt gegeben.

en: This allows you to specify the base port for the RTP streaming.
de: Hier können Sie den Basisport festlegen, der für das für RTP-Streaming benutzt wird.

en: Audio port
de: Audio-Port

en: This allows you to specify the default audio port for the RTP streaming.
de: Hier können Sie den standardmäßigen Audio-Port für das RTP-Streaming festlegen.

en: Video port
de: Video-Port

en: This allows you to specify the default video port for the RTP streaming.
de: Hier können Sie den standardmäßigen Video-Port für das RTP-Streaming festlegen.

en: RTP/RTCP multiplexing
de: RTP/RTCP-Multiplexing

en: This sends and receives RTCP packet multiplexed over the same port as RTP packets.
de: Dies sendet und empfängt RTCP-Pakete im Multiplex-Verfahren über denselben Port wie RTP-Pakete.

en: Default caching value for outbound RTP streams. This value should be set in milliseconds.
de: Standard-Cachewert für ausgehende RTP-Streams. Dieser Wert sollte in Millisekunden angegeben werden.

en: Transport protocol
de: Transportprotokoll

en: This selects which transport protocol to use for RTP.
de: Dies erlaubt die Auswahl des für RTP zu benutzenden Transportprotokolls.

en: RTP packets will be integrity-protected and ciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
de: Die Integrität von RTP-Paketen wird mit diesem geteilten, geheimen Secure RTP-Masterschlüssel sichergestellt. Das muss eine 32-Zeichen lange hexadezimale Zeichenfolge sein.

en: This allows you to stream MPEG4 LATM audio streams (see RFC3016).
de: Hiermit können Sie MPEG4 LATM-Audiostreams streamen (siehe RFC 3016).

en: RTSP session timeout (s)
de: RTSP-Session-Timeout (s)

en: RTSP sessions will be closed after not receiving any RTSP request for this long. Setting it to a negative value or zero disables timeouts. The default is 60 (one minute).
de: Die RTSP-Sitzungen werden nach dieser Dauer des Nichtempfanges von RTSP-Anfragen geschlossen. Wird sie auf einen negativen Wert oder Null gesetzt, deaktiviert dies Timeouts. Der Standardwert ist 60 (1 Minute).

en: RTP stream output
de: RTP-Streamausgabe

en: RTSP VoD server
de: RTSP VoD-Server

en: New ES ID
de: Neue ES-ID

en: Specify an new identifier integer for this elementary stream
de: Geben Sie eine neue ganzzahlige Identifizierung für diesen Elementar-Stream an

en: Specify an ISO-639 code (three characters) for this elementary stream
de: Geben Sie einen ISO-639-Code (drei Zeichen) für diesen Elementar-Stream an

en: Set ID
de: Setze ID

en: Set ES id
de: Setze ES-ID

en: Change the id of an elementary stream
de: Ändert die ID eines Elementar-Streams

en: Set ES Lang
de: Legen Sie ES-Sprache fest

en: Set Lang
de: Legen Sie die Sprache fest

en: Change the language of an elementary stream
de: Ändert die Sprache eines Elementar-Streams

en: Video prerender callback
de: Video-Prerender-Callback

en: Address of the video prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
de: Adresse der Video-Prerender Callback-Funktion. Diese Funktion setzt den Puffer für die Bearbeitung durch den Renderer.

en: Audio prerender callback
de: Audio-Prerender-Callback

en: Address of the audio prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
de: Adresse der Audio-Prerender Callback-Funktion. Diese Funktion setzt den Puffer für die Bearbeitung durch den Renderer.

en: Video postrender callback
de: Video-Postrender-Callback

en: Address of the video postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
de: Adresse der Video-Postrender Callback-Funktion. Diese Funktion wird aufgerufen, wenn der Renderer innerhalb des Puffers ist.

en: Audio postrender callback
de: Audio-Postrender-Callback

en: Address of the audio postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
de: Adresse der Audio-Postrender Callback-Funktion. Diese Funktion wird aufgerufen, wenn der Renderer innerhalb des Puffers ist.

en: Video Callback data
de: Video-Callback-Daten

en: Data for the video callback function.
de: Daten für die Video-Callback-Funktion.

en: Audio callback data
de: Audio-Callback-Daten

en: Data for the audio callback function.
de: Daten für Audio-Callback Funktion.

en: Time Synchronized output
de: Zeit-synchronisierte Ausgabe

en: Time Synchronisation option for output. If true, stream will render as usual, else it will be rendered as fast as possible.
de: Option zur Zeit-Synchronisation der Ausgabe. Wenn wahr (true), wird der Stream wie üblich gerendert, andererseits wird so schnell wie möglich gerendert.

en: Stream output to memory buffer
de: Streamausgabe in Speicherpuffer

en: Writes stats to file instead of stdout
de: Schreibt die Statistiken in eine Datei anstatt in stdout

en: Prefix to show on output line
de: Präfix zur Anzeige der Ausgabezeile

en: Writes statistic info about stream
de: Schreibt die Statistik-Info über einen Stream

en: Output method to use for the stream.
de: Für den Stream zu benutzende Ausgabemethode.

en: Muxer to use for the stream.
de: Für den Stream zu benutzendes Multiplexverfahren (Muxer).

en: Output destination
de: Ausgabeziel

en: Destination (URL) to use for the stream. Overrides path and bind parameters
de: Für den Stream zu benutzendes Ziel (Adresse). Überschreibt Pfad- und Bindeparameter.

en: Address to bind to (helper setting for dst)
de: Adresse zum Anbinden (Hilfseinstellung für dst)

en: address:port to bind vlc to listening incoming streams. Helper setting for dst, dst=bind+'/'+path. dst-parameter overrides this.
de: Adresse:Port um VLC nach eingehenden Streams lauschen zu lassen. Hilfseinstellung für dst, dst=bind+'/'+path. Der dst-Parameter überschreibt dies.

en: Filename for stream (helper setting for dst)
de: Dateiname für Stream (Hilfseinstellung für dst)

en: Filename for stream. Helper setting for dst, dst=bind+'/'+path. dst-parameter overrides this.
de: Dateiname für den Stream. Hilfseinstellung für dst, dst=bind+'/'+path. Der dst-Parameter überschreibt dies.

en: Standard stream output
de: Standard-Streamausgabe

en: Video encoder
de: Videoencoder

en: This is the video encoder module that will be used (and its associated options).
de: Dies ist das Videoencodermodul, das benutzt werden wird (und dessen Optionen).

en: Destination video codec
de: Zielvideocodec

en: This is the video codec that will be used.
de: Dies ist der zu benutzende Videocodec.

en: Video bitrate
de: Videobitrate

en: Target bitrate of the transcoded video stream.
de: Ziel-Bitrate für den transkodierten Videostream.

en: Video scaling
de: Videoskalierung

en: Scale factor to apply to the video while transcoding (eg: 0.25)
de: Auf das Video beim Transkodieren anzuwendender Skalierungsfaktor (z.B. 0.25)

en: Video frame-rate
de: Video-Bildwiederholrate

en: Target output frame rate for the video stream.
de: Ziel-Ausgabebildwiederholrate für den Videostream.

en: Deinterlace video
de: Deinterlace auf das Video anwenden

en: Deinterlace the video before encoding.
de: Deinterlace auf das Video vor dem Encodieren anwenden.

en: Deinterlace module
de: Deinterlace-Modul

en: Specify the deinterlace module to use.
de: Bitte das zu benutzende Deinterlace-Modul angeben.

en: Maximum video width
de: Maximale Videobreite

en: Maximum output video width.
de: Maximale Videoausgabebreite.

en: Maximum video height
de: Maximale Videohöhe

en: Maximum output video height.
de: Maximale Videoausgabehöhe.

en: Video filters will be applied to the video streams (after overlays are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
de: Videofilter werden auf die Videostreams angewendet (nachdem die Overlays verarbeitet wurden). Sie können eine durch Kommata getrennte Liste der Filter eingeben.

en: Audio encoder
de: Audioencoder

en: This is the audio encoder module that will be used (and its associated options).
de: Dies ist das zu benutzende Audioencodermodul (und dessen Optionen).

en: Destination audio codec
de: Ziel-Audiocodec

en: This is the audio codec that will be used.
de: Dies ist der zu benutzende Audiocodec.

en: Audio bitrate
de: Audiodatenrate

en: Target bitrate of the transcoded audio stream.
de: Ziel-Bitrate des transkodierten Audiostreams.

en: Sample rate of the transcoded audio stream (11250, 22500, 44100 or 48000).
de: Abtastrate des transkodierten Audiostreams (11250, 22500, 44100 oder 48000).

en: This is the language of the audio stream.
de: Dies ist die Sprache des Audio-Streams

en: Number of audio channels in the transcoded streams.
de: Anzahl der Audiokanäle des transkodierten Streams.

en: Audio filter
de: Audiofilter

en: Audio filters will be applied to the audio streams (after conversion filters are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
de: Audiofilter werden auf die Audiostreams angewendet (nachdem die Konvertierungsfilter angewandt wurden). Sie können eine durch Kommata getrennte Liste der Filter eingeben.

en: Subtitle encoder
de: Untertitelencoder

en: This is the subtitle encoder module that will be used (and its associated options).
de: Dies ist das zu benutzende Untertitelencodermodul (und dessen Optionen).

en: Destination subtitle codec
de: Ziel-Untertitelcodec

en: This is the subtitle codec that will be used.
de: Dies gibt den benutzten Untertitelcodec an.

en: This allows you to add overlays (also known as "subpictures") on the transcoded video stream. The subpictures produced by the filters will be overlayed directly onto the video. You can specify a colon-separated list of subpicture modules.
de: Hier können Sie Einblendungen (auch als "Unterbilder" bekannt) dem transkodierten Video-Stream hinzuzufügen. Diese von den Filtern erzeugten Unterbilder werden direkt im Video eingeblendet. Sie können eine durch Kommata getrennte Liste von Unterbild-Modulen angeben.

en: Number of threads
de: Anzahl der Threads

en: Number of threads used for the transcoding.
de: Die Anzahl von Threads, die für das Transkodieren verwendet werden.

en: High priority
de: Hohe Priorität

en: Runs the optional encoder thread at the OUTPUT priority instead of VIDEO.
de: Lässt den optionalen Encoderthread auf OUTPUT-Priorität laufen, anstelle von VIDEO.

en: Picture pool size
de: Größe des Bildpools

en: Defines how many pictures we allow to be in pool between decoder/encoder threads when threads > 0
de: Definiert, wie viele Bilder wir im Pool zwischen Decoder- /Encoder-Threads zulassen dürfen, wenn Threads > 0 sind.

en: Transcode
de: Transkodieren

en: Transcode stream output
de: Streamausgabe transkodieren

en: Overlays/Subtitles
de: Einblendungen/Untertitel

en: Please wait while your font cache is rebuilt.
    This should take less than a few minutes.
de: Bitte warten Sie, während der Zwischenspeicher der Schriftarten erneuert wird.
    Dies sollte weniger als ein paar Minuten dauern.

en: Monospace Font
de: Monospace Schriftart

en: Font family for the font you want to use
de: Schriftarten-Familie für die Schrift, die Sie benutzen möchten

en: Font file for the font you want to use
de: Schriftartendatei für die Schrift, die Sie benutzen möchten

en: Font size in pixels
de: Schriftgröße in Pixeln

en: This is the default size of the fonts that will be rendered on the video. If set to something different than 0 this option will override the relative font size.
de: Dies ist die Standardgröße der Schriften die auf dem Video gerendert werden. Wenn dies auf etwas anderes als 0 eingestellt ist, wird diese Option die relative Schriftgröße überschreiben.

en: Text opacity
de: Text-Deckkraft

en: The opacity (inverse of transparency) of the text that will be rendered on the video. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
de: Die Deckkraft (Gegenteil von Transparenz) von eingeblendetem Text. 0 = transparent, 255 = komplett undurchsichtig.

en: Text default color
de: Text-Standardfarbe

en: The color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
de: Die Farbe des Textes der im Video angezeigt wird. Dieser Wert muss Hexadezimal angegeben werden (wie HTML-Farben). Die ersten beiden Zeichen stehen für Rot, dann Grün und Blau. #000000 = Schwarz, #FF0000 = Rot, #00FF00 = Grün, #FFFF00 = Gelb (Rot + Grün), #FFFFFF = Weiß

en: Relative font size
de: Relative Schriftgröße

en: This is the relative default size of the fonts that will be rendered on the video. If absolute font size is set, relative size will be overridden.
de: Dies ist die relative Standardgröße der Schriften, die auf das Video gelegt werden. Wenn eine absolute Schriftgröße angegeben wird, wird die relative Größe überschrieben.

en: Background opacity
de: Hintergrund-Deckkraft

en: Background color
de: Hintergrund-Farbe

en: Outline opacity
de: Kontur-Deckkraft

en: Shadow opacity
de: Schatten-Deckkraft

en: Shadow color
de: Schatten-Farbe

en: Shadow angle
de: Schatten-Winkel

en: Shadow distance
de: Schatten-Abstand

en: Text direction
de: Textausrichtung

en: Paragraph base direction for the Unicode bi-directional algorithm.
de: Absatzbasisrichtung für den bidirektionalen Unicode-Algorithmus.

en: Use YUVP renderer
de: YUVP-Renderer benutzen

en: This renders the font using "paletized YUV". This option is only needed if you want to encode into DVB subtitles
de: Rendert eine Schrift mit Palettenfarben von YUV. Diese Option wird nur benötigt, wenn Sie DVB-Subtitel codieren möchten.

en: Thin
de: Dünn

en: Thick
de: Dick

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Text renderer
de: Textrenderer

en: Freetype2 font renderer
de: Freetype2-Schriftrenderer

en: Speech synthesis for Mac OS X
de: Sprachsynthese für macOS

en: Speech synthesis for Windows
de: Sprachsynthese für Windows

en: SVG template file
de: SVG-Vorlage

en: Location of a file holding a SVG template for automatic string conversion
de: Ort einer Datei, die eine SVG-Vorlage für automatische String-Konvertierung enthält

en: Dummy font renderer
de: Dummy-Font-Renderer

en: Video filtering using a chain of video filter modules
de: Video-Filterung mit einer Kette von Videofilter-Modulen

en: Conversions from
de: Umwandlungen von

en: YUV 10-bits planar to semiplanar 10-bits conversions
de: YUV-10-Bit-planare nach 10-Bit-semiplanare Konvertierungen

en: YUV planar to semiplanar conversions
de: YUV-planare nach semiplanare Konvertierungen

en: SSE2 I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
de: SSE2 I420,IYUV,YV12 nach RV15,RV16,RV24,RV32 Konvertierungen

en: MMX I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
de: MMX I420,IYUV,YV12 nach RV15,RV16,RV24,RV32 Konvertierungen

en: I420,IYUV,YV12 to RGB2,RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
de: I420,IYUV,YV12 nach RGB,RV15,RV16,RV24,RV32 Konvertierungen

en: MMX conversions from
de: MMX-Umwandlungen von

en: SSE2 conversions from
de: SSE2-Umwandlungen von

en: AltiVec conversions from
de: AltiVec-Umwandlungen von

en: OpenMAX DL image processing
de: OpenMAX DL Bildverarbeitung

en: RV32 conversion filter
de: RV32-Konvertierungsfilter

en: Scaling mode
de: Skalierungsmodus

en: Scaling mode to use.
de: Zu benutzender Skalierungsmodus.

en: Fast bilinear
de: Schnell Bilinear

en: Bicubic (good quality)
de: Bikubisch (gute Qualität)

en: Experimental
de: Experimentell

en: Nearest neighbour (bad quality)
de: Nächster Nachbar (schlechte Qualität)

en: Area
de: Bereich

en: Luma bicubic / chroma bilinear
de: Licht bikubisch/Farbsättigung bilinear

en: Gauss
de: Gauß

en: Bicubic spline
de: Bicubische Spline

en: Video scaling filter
de: Videoskalierungsfilter

en: Swscale
de: SW-Skalieren

en: YUVP converter
de: YUVP-Konvertierer

en: Image hue (-180..180)
de: Bildfarbton (-180..180)

en: Set the image hue, between -180 and 180. Defaults to 0.
de: Stellen Sie den Farbton zwischen -180 und 180 ein. Standardmäßig 0.

en: Image properties filter
de: Bildeigenschaftsfilter

en: Image adjust
de: Bildjustierung

en: Use an image's alpha channel as a transparency mask.
de: Den Alphakanal eines Bildes als Transparenzmaske benutzen.

en: Transparency mask
de: Transparenzmaske

en: Alpha blending transparency mask. Uses a png alpha channel.
de: Alpha-Mischung Transparenzmaske. Benutzt den Alphakanal eines PNGs.

en: Alpha mask video filter
de: Alphamaskierungs-Videofilter

en: Alpha mask
de: Alphamaskierung

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Define the glasses' color scheme
de: Definieren Sie die Farbpalette der Brille

en: Convert 3D picture to anaglyph image video filter
de: Konvertierung von 3D-Bild zu Anaglyphbild-Videofilter

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Number of frames (0 to 100)
de: Anzahl der Frames (0 bis 100)

en: Softening value
de: Glättungs-Wert

en: Number of frames consider for smoothening (0 to 30)
de: Anzahl der Frames die für die Glättung betrachtet werden (0 bis 30)

en: antiflicker video filter
de: Anti-Flimmern Videofilter

en: antiflicker
de: Anti-Flimmern

en: Ball color
de: Ballfarbe

en: Edge visible
de: Rand sichtbar

en: Set edge visibility.
de: Sichtbarkeit des Randes festlegen

en: Ball speed
de: Ball-Geschwindigkeit

en: Set ball speed, the displacement value in number of pixels by frame.
de: Die Ballgeschwindigkeit als Verschiebungswert für eine Anzahl von Pixeln pro Frame setzen.

en: Ball size
de: Ballgröße

en: Set ball size giving its radius in number of pixels
de: Den Radius der Ballgröße in Pixeln setzen.

en: Gradient threshold
de: Gradienten-Schwelle

en: Set gradient threshold for edge computation.
de: Gradienten-Schwelle für die Rand-Berechnung setzen.

en: Augmented reality ball game
de: Augmented-Reality-Ball-Spiel

en: Ball video filter
de: Ball-Videofilter

en: Number of time to blend
de: Zeit zum Überblenden

en: The number of time the blend will be performed
de: Die Überblendzeit, welche ausgeführt wird

en: Alpha of the blended image
de: Alpha-Wert des Überblendbildes

en: Alpha with which the blend image is blended
de: Alphawert mit welchem das gemischte Bild überblendet wird

en: Image to be blended onto
de: Bild auf welches überblendet werden soll

en: The image which will be used to blend onto
de: Das Bild das zum Überblenden benutzt werden soll

en: Chroma for the base image
de: Farbsättigung des Original-Bildes

en: Chroma which the base image will be loaded in
de: Farbsättigung die in das Basisbild geladen wird

en: Image which will be blended
de: Bild das überblendet wird

en: The image blended onto the base image
de: Das Bild das in das Basisbild gemischt wird

en: Chroma for the blend image
de: Farbsättigung des Überblendbildes

en: Chroma which the blend image will be loaded in
de: Farbsättigung die in das Einblendbild geladen wird

en: Blending benchmark filter
de: Überblend-Benchmark-Filter

en: Base image
de: Basisbild

en: Blend image
de: Überblendbild

en: Video pictures blending
de: Videobilder vermischen

en: This effect, also known as "greenscreen" or "chroma key" blends the "blue parts" of the foreground image of the mosaic on the background (like weather forecasts). You can choose the "key" color for blending (blue by default).
de: Dieser Effekt, auch bekannt als "Grünbild" oder "Farbsättigungs-Schlüssel" welches die "blauen Teile" des Vordergrundbildes des Mosaiks in den Hintergrund einblendet (wie bei der Wettervorhersage). Sie können eine "Schlüssel" -Farbe für das Überblenden wählen (standardmäßig blau).

en: Bluescreen U value
de: Bluescreen-U-Wert

en: "U" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 120 for blue.
de: "U"-Wert für die Bluescreen-Schlüsselfarbe (in YUV-Werten). Von 0 bis 255. Standardwert ist 120 für Blau.

en: Bluescreen V value
de: Bluescreen-V-Wert

en: "V" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 90 for blue.
de: "V"-Wert für die Bluescreen-Schlüsselfarbe (in YUV-Werten). Von 0 bis 255. Standardwert ist 90 für Blau.

en: Bluescreen U tolerance
de: Bluescreen-U-Toleranz

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the U plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
de: Spielraum für den Bluescreen-Effekt in Farbvariationen für die U-Skala. Ein Wert zwischen 10 und 20 erscheint sinnvoll.

en: Bluescreen V tolerance
de: Bluescreen-V-Toleranz

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the V plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
de: Spielraum für den Bluescreen-Effekt in Farbvariationen für die V-Skala. Ein Wert zwischen 10 und 20 erscheint sinnvoll.

en: Bluescreen video filter
de: Bluescreen-Videofilter

en: Output width
de: Ausgabebreite.

en: Output (canvas) image width
de: Ausgabe (Canvas) Bildbreite

en: Output height
de: Ausgabehöhe.

en: Output (canvas) image height
de: Ausgabe (Canvas) Bildhöhe

en: Output picture aspect ratio
de: Seitenverhältnis des Ausgabebildes

en: Set the canvas' picture aspect ratio. If omitted, the canvas is assumed to have the same SAR as the input.
de: Setzt das Seitenverhältnis des Canvas-Bildes. Wird er weggelassen, wird angenommen, dass der SAR-Wert gleich dem Eingang ist.

en: Pad video
de: Füll-Video

en: If enabled, video will be padded to fit in canvas after scaling. Otherwise, video will be cropped to fix in canvas after scaling.
de: Wenn aktiviert, wird das Video ausgedehnt, um nach dem Skalieren in das Canvas zu passen. Ansonsten wird das Video abgeschnitten, um nach dem Skalieren in das Canvas zu passen.

en: Automatically resize and pad a video
de: Automatische Größenänderung und Video einfügen

en: Canvas video filter
de: Canvas-Videofilter

en: Use a specific Core Image Filter
de: Einen bestimmten Core Image Filter nutzen

en: Example: 'CICrystallize', 'CIBumpDistortion', 'CIThermal', 'CIComicEffect'
de: Beispiele: 'CICrystallize', 'CIBumpDistortion', 'CIThermal', 'CIComicEffect'

en: Mac OS X hardware video filters
de: macOS Hardware Video-Filter

en: Colors similar to this will be kept, others will be grayscaled. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
de: Farben, die dieser Farbe ähneln, werden behalten, die anderen werden in Graustufen umgewandelt. Dies muss ein hexadezimaler Wert sein (wie HTML-Farben). Die ersten beiden Zeichen stehen für Rot, dann Grün, dann Blau. #000000 = Schwarz, #FF0000 = Rot, #00FF00 = Grün, #FFFF00 = Gelb (Rot + Grün), #FFFFFF = Weiß

en: Select one color in the video
de: Wählen Sie eine Farbe in dem Video

en: Color threshold filter
de: Farbschwellenfilter

en: Saturation threshold
de: Sättigungs-Schwellenwert

en: Similarity threshold
de: Ähnlichkeitsschwellwert

en: Pixels to crop from top
de: Anzahl Pixel um von oben zu beschneiden

en: Number of pixels to crop from the top of the image.
de: Anzahl der Pixel, die oben am Bild abgeschnitten werden sollen.

en: Pixels to crop from bottom
de: Video beschneiden (unten)

en: Number of pixels to crop from the bottom of the image.
de: Anzahl der Pixel, die unten am Bild abgeschnitten werden sollen.

en: Pixels to crop from left
de: Anzahl der Pixel um von links zu beschneiden

en: Number of pixels to crop from the left of the image.
de: Anzahl der Pixel, die links am Bild abgeschnitten werden sollen.

en: Pixels to crop from right
de: Anzahl der Pixel um von rechts zu beschneiden

en: Number of pixels to crop from the right of the image.
de: Anzahl der Pixel, die rechts am Bild abgeschnitten werden sollen.

en: Pixels to padd to top
de: Anzahl der Pixel um von oben aufzufüllen

en: Number of pixels to padd to the top of the image after cropping.
de: Anzahl der Pixel, die nach dem Beschneiden oben am Bild aufgefüllt werden sollen.

en: Pixels to padd to bottom
de: Anzahl der Pixel um von unten aufzufüllen

en: Number of pixels to padd to the bottom of the image after cropping.
de: Anzahl der Pixel, die nach dem Beschneiden unten am Bild aufgefüllt werden sollen.

en: Pixels to padd to left
de: Anzahl der Pixel um von links aufzufüllen

en: Number of pixels to padd to the left of the image after cropping.
de: Anzahl der Pixel, die nach dem Beschneiden links am Bild aufgefüllt werden sollen.

en: Pixels to padd to right
de: Anzahl der Pixel um von rechts aufzufüllen

en: Number of pixels to padd to the right of the image after cropping.
de: Anzahl der Pixel, die nach dem Beschneiden rechts am Bild aufgefüllt werden sollen.

en: Video cropping filter
de: Videozuschnittfilter

en: Padd
de: Ausdehnen

en: Latest
de: Letzte

en: Upconvert
de: Hochkonvertieren

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: High
de: Hoch

en: Streaming deinterlace mode
de: Streaming-Deinterlace-Modus

en: Deinterlace method to use for streaming.
de: Für Streaming benutzte Deinterlace-Methode.

en: Phosphor chroma mode for 4:2:0 input
de: Leuchtstoff-Farbsättigungs-Modus für den 4:2:0-Eingang

en: Choose handling for colours in those output frames that fall across input frame boundaries. 
    
    Latest: take chroma from new (bright) field only. Good for interlaced input, such as videos from a camcorder. 
    
    AltLine: take chroma line 1 from top field, line 2 from bottom field, etc. 
    Default, good for NTSC telecined input (anime DVDs, etc.). 
    
    Blend: average input field chromas. May distort the colours of the new (bright) field, too. 
    
    Upconvert: output in 4:2:2 format (independent chroma for each field). Best simulation, but requires more CPU and memory bandwidth.
de: Entscheidet über die Handhabung der Farben in den Ausgangs-Frames, die durch die Grenzen der Eingangs-Frames fallen. 
    
    Neueste: Nimmt die Farbsättigung nur vom neuen (hellen) Feld. Gut geeignet für einen Interlaced-Eingang, wie zum Beispiel Videos von einer Video-Kamera. 
    
    Alternative Linie: Nimmt die Linie 1 der Farbsättigung von oberen Feld, Linie 2 vom unteren Feld, usw. 
    Standard, gut für filmabgetastete NTSC-Eingänge (Anime-DVDs, usw.). 
    
    Übergeblendet: durchschnittliche Farbsättigung der Eingangs-Felder. Kann aber die Farben des neuen (hellen) Feldes verzerren. 
    
    Hochkonvertiert: Ausgang im 4:2:2-Format (unabhängig von der Farbsättigung für jedes Feld). Beste Simulation, benötigt aber mehr CPU- und Speicher-Bandbreite.

en: Phosphor old field dimmer strength
de: Abdunkelungsstärke für das alte Leuchtstoff-Feld

en: This controls the strength of the darkening filter that simulates CRT TV phosphor light decay for the old field in the Phosphor framerate doubler. Default: Low.
de: Dies steuert die Stärke des Abdunklungsfilters, das den Leuchtstoff-Zerfall wie bei alten CRT-TV's im Leuchtstoff-Frame-Raten Verdoppler simuliert. Standard: Niedrig.

en: Deinterlacing video filter
de: Video-Deinterlacingfilter

en: Edge detection video filter
de: Kantenerkennungs-Videofilter

en: Edge detection
de: Kantenerkennung

en: Detects edges in the frame and highlights them in white.
de: Erkennt Kanten im Frame und hebt sie in weiß hevor.

en: Image mask. Pixels with an alpha value greater than 50% will be erased.
de: Bildmaske. Pixel mit einem Alphawert größer als 50% werden gelöscht.

en: X coordinate of the mask.
de: X-Koordinate der Maske

en: Y coordinate of the mask.
de: Y-Koordinate der Maske

en: Remove zones of the video using a picture as mask
de: Zonen durch Verwendung einer Videomaske entfernen

en: Erase video filter
de: Auslöschungs-Videofilter

en: Erase
de: Löschen

en: RGB component to extract
de: Zu extrahierende RGB-Komponente

en: RGB component to extract. 0 for Red, 1 for Green and 2 for Blue.
de: Zu extrahierende RGB-Komponente. 0 für Rot, 1 für Grün und 2 für Blau.

en: Extract RGB component video filter
de: RGB-Komponenten-Extrahierungs-Videofilter

en: FPS conversion video filter
de: FPS-Konvertierungs-Videofilter

en: FPS Converter
de: FPS-Konverter

en: Freezing interactive video filter
de: Interaktiver-Einfrieren-Videofilter

en: Freeze
de: Einfrieren

en: Gaussian's std deviation
de: Gauss'sche Standardabweichung

en: Gaussian's standard deviation. The blurring will take into account pixels up to 3*sigma away in any direction.
de: Gauss'sche Standardabweichung. Die Unschärfe wird bei Pixeln berücksichtigt, die bis zu 3*sigma entfernt in eine beliebige Richtung sind.

en: Add a blurring effect
de: Verzerrungseffekt hinzufügen

en: Gaussian blur video filter
de: Gauss'sches Weichzeichnen-Videofilter

en: Gaussian Blur
de: Gauss'sches Weichzeichnen

en: Radius in pixels
de: Radius in Pixeln

en: Strength
de: Stärke

en: Strength used to modify the value of a pixel
de: Verwende Stärke, um den Wert eines Pixels zu verändern

en: Gradfun video filter
de: Gradfun Video-Filter

en: Debanding algorithm
de: Debanding-Algorithmus

en: Distort mode
de: Verzerrungsmodus

en: Distort mode, one of "gradient", "edge" and "hough".
de: Verzerrungsmodus; einer von "Gradient", "Edge" und "Hough".

en: Gradient image type
de: Farbverlaufsbildtyp

en: Gradient image type (0 or 1). 0 will turn the image to white while 1 will keep colors.
de: Farbverlaufsbildtyp (0 oder 1). 0 wird das Bild nach Weiß einfärben, 1 behält die Farben.

en: Apply cartoon effect
de: Cartooneffekt anwenden

en: Apply cartoon effect. It is only used by "gradient" and "edge".
de: Cartooneffekt anwenden. Wird nur von "gradient" und "edge" verwendet.

en: Apply color gradient or edge detection effects
de: Farbverlaufs- oder Kantendetektionseffekte anwenden

en: Gradient video filter
de: Farbverlaufs-Videofilter

en: Variance of the gaussian noise
de: Varianz des Gauß'schen Rauschens

en: Minimal period
de: Minimaler Zeitraum

en: Minimal period of the noise grain in pixel
de: Mindestdauer des Kornrauschens in Pixel

en: Maximal period
de: Maximaler Zeitraum

en: Maximal period of the noise grain in pixel
de: Maximaldauer des Kornrauschens in Pixel

en: Grain video filter
de: Körnungs-Videofilter

en: Grain
de: Körnung

en: Adds filtered gaussian noise
de: Fügt gefiltertes Gaußsches Rauschen hinzu

en: Spatial luma strength (0-254)
de: Räumliche Helligkeitsstärke (0-254)

en: Spatial chroma strength (0-254)
de: Räumliche Farbsättigungsstärke (0-254)

en: Temporal luma strength (0-254)
de: Zeitliche Helligkeitsstärke (0-254)

en: Temporal chroma strength (0-254)
de: Zeitliche Farbsättigungsstärke (0-254)

en: HQ Denoiser 3D
de: HQ Entrauscher 3D

en: High Quality 3D Denoiser filter
de: Hochqualitativer 3D-Entrauscher-Filter

en: Invert video filter
de: Videoinvertierungsfilter

en: Color inversion
de: Farbumkehrung

en: Magnify/Zoom interactive video filter
de: Interaktiver Vergrößerungs-/Zoomvideofilter

en: Magnify
de: Vergrößern

en: Mirror orientation
de: Spiegel-Ausrichtung

en: Defines orientation of the mirror splitting. Can be vertical or horizontal.
de: Definiert die Ausrichtung der Spiegelung. Vertikal oder horizontal möglich.

en: Vertical
de: Vertikal

en: Direction
de: Ausrichtung

en: Direction of the mirroring.
de: Ausrichtung der Spiegelung.

en: Left to right/Top to bottom
de: Links nach rechts/oben nach unten

en: Right to left/Bottom to top
de: Rechts nach links/unten nach oben

en: Mirror video filter
de: Spiegel-Videofilter

en: Mirror video
de: Spiegel-Video

en: Splits video in two same parts, like in a mirror
de: Teilt, wie ein Spiegel, ein Video in zwei gleiche Teile

en: Blur factor (1-127)
de: Unschärfefaktor (1-127)

en: The degree of blurring from 1 to 127.
de: Der Grad der Unschärfe von 1 bis 127.

en: Motion blur filter
de: Bewegungsunschärfefilter

en: Motion detect video filter
de: Bewegungserkennungs-Videofilter

en: Old movie effect video filter
de: Alter Film - Videofilter

en: Old movie
de: Alter Film

en: OpenCV face detection example filter
de: OpenCV Gesichtserkennung Beispielfilter

en: OpenCV example
de: OpenCV-Beispiel

en: Haar cascade filename
de: Haar-Kaskade-Dateiname

en: Name of XML file containing Haar cascade description
de: Name der XML-Datei, die die Haar-Kaskaden-Beschreibung enthält

en: Use input chroma unaltered
de: Nutze die Eingangsfarbsättigung unverändert

en: I420 - first plane is grayscale
de: I420 - Erste Ebene ist Graustufe

en: Don't display any video
de: Kein Video anzeigen

en: Display the input video
de: Eingabevideo anzeigen

en: Display the processed video
de: Verarbeitetes Video anzeigen

en: Show only errors
de: Nur Fehler anzeigen

en: Show errors and warnings
de: Fehler und Warnungen anzeigen

en: Show everything including debug messages
de: Alles anzeigen (auch Fehlerdiagnosemeldungen)

en: OpenCV video filter wrapper
de: OpenCV-Videofilter-Wrapper

en: Scale factor (0.1-2.0)
de: Skalierungsfaktor (0,1-2,0)

en: Amount by which to scale the picture before sending it to the internal OpenCV filter
de: Faktor, mit dem das Bild skaliert werden soll, bevor es zum internen OpenCV-Filter geschickt wird.

en: OpenCV filter chroma
de: Filter OpenVC-Farbsättigung

en: Chroma to convert picture to before sending it to the internal OpenCV filter
de: Farbsättigung um das Bild zu konvertieren bevor es in den internen OpenCV-Filter gesendet wird

en: Wrapper filter output
de: Wrapper-Filterausgabe

en: Determines what (if any) video is displayed by the wrapper filter
de: Bestimmt welches Video (wenn überhaupt) vom Wrapper-Filter angezeigt wird

en: OpenCV internal filter name
de: Interner OpenCV-Filter-Name

en: Name of internal OpenCV plugin filter to use
de: Name des intern zu verwendenden OpenCV-Plugin-Filters

en: Posterize level (number of colors is cube of this value)
de: Posterisation-Niveau (Anzahl der Farben ist die dritte Potenz dieses Wertes)

en: Posterize video filter
de: Posterisation-Videofilter

en: Posterize video by lowering the number of colors
de: Posterisation eines Videos durch die Senkung der Anzahl der Farben

en: Quality of post processing. Valid range is 0 (disabled) to 6 (highest)
    Higher levels require more CPU power, but produce higher quality pictures.
    With default filter chain, the values map to the following filters:
    1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr
de: Qualität der Nachbearbeitung. Gültiger Bereich ist 0 (deaktiviert) bis 6 (höchste)
    Höhere Level benötigen mehr Prozessorleistung, produzieren aber besser aussehende Bilder.
    Mit einer Standardfilterkette, ordnen Sie die Werte den folgenden Filtern zu:1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr

en: FFmpeg post processing filter chains
de: FFmpeg-Nachbearbeitungsfilterketten

en: Video post processing filter
de: Video-Nachbearbeitungsfilter

en: Postproc
de: Nachbearbeitung

en: Lowest
de: Niedrigstes

en: Highest
de: Höchstes

en: Psychedelic video filter
de: Psychedelischer Videofilter

en: Number of puzzle rows
de: Anzahl der Puzzlezeilen

en: Number of puzzle columns
de: Anzahl der Puzzlespalten

en: Game mode
de: Spielmodus

en: Select game mode variation from jigsaw puzzle to sliding puzzle.
de: Wählen Sie einen Spielmodus von Klassischen Puzzle bis Schiebepuzzle aus.

en: Border
de: Rand

en: Unshuffled Border width.
de: Nicht gemischte Randbreite.

en: Small preview
de: Kleine Vorschau

en: Show small preview.
de: Kleine Vorschau anzeigen.

en: Small preview size
de: Größe der kleinen Vorschau

en: Show small preview size (percent of source).
de: Größe der kleinen Vorschau anzeigen (in Prozent der Quelle).

en: Piece edge shape size
de: Formgröße einer Kante des Puzzleteils

en: Size of the curve along the piece's edge
de: Größe der Kurve entlang einer Kante des Puzzleteils

en: Auto shuffle
de: Automatisch mischen

en: Auto shuffle delay during game
de: Automatisch Mischen während des Spiels verzögern

en: Auto solve
de: Automatisch lösen

en: Auto solve delay during game
de: Automatische Verzögerung der Auflösung während des Spiels

en: Rotation
de: Drehung

en: Rotation parameter: none;180;90-270;mirror
de: Drehparameter: keine;180;90-270;spiegeln

en: jigsaw puzzle
de: Klassische Puzzle

en: sliding puzzle
de: Schiebepuzzle

en: swap puzzle
de: Tauschpuzzle

en: exchange puzzle
de: Wechselpuzzle

en: 0/90/180/270/mirror
de: 0/90/180/270/spiegeln

en: Puzzle interactive game video filter
de: Interaktiver-Puzzle-Videofilter

en: Ripple video filter
de: Kräusel-Videofilter

en: Ripple
de: Kräuselung

en: Angle in degrees
de: Winkel in Grad

en: Angle in degrees (0 to 359)
de: Winkel in Grad (0-359)

en: Use motion sensors
de: Bewegungssensoren benutzen

en: Rotate video filter
de: Rotations-Videofilter

en: Rotate
de: Drehen

en: Image format
de: Bildformat

en: Format of the output images (png, jpeg, ...).
de: Format der ausgegebenen Bilder (png, jpg, …).

en: You can enforce the image width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
de: Sie können die Bildbreite erzwingen. Standardmäßig (-1) wird VLC die Filmeigenschaften übernehmen.

en: You can enforce the image height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
de: Sie können die Bildhöhe erzwingen. Standardmäßig (-1) wird VLC die Filmeigenschaften übernehmen.

en: Recording ratio
de: Aufnahmeverhältnis

en: Ratio of images to record. 3 means that one image out of three is recorded.
de: Verhältnis von Bildern, die aufgenommen werden. 3 bedeutet, dass eines von dreien aufgenommen wird.

en: Filename prefix
de: Dateinamenpräfix

en: Prefix of the output images filenames. Output filenames will have the "prefixNUMBER.format" form if replace is not true.
de: Präfix des Dateinamens der ausgegebenen Bilder. Die Ausgabedateinamen werden, wenn das Ersetzen nicht aktiviert ist, die Form "präfixNUMMER.format" haben.

en: Directory path prefix
de: Verzeichnispfad-Präfix

en: Directory path where images files should be saved. If not set, then images will be automatically saved in users homedir.
de: Verzeichnispfad, unter dem die Bilddateien gespeichert werden sollen. Wenn nicht gesetzt, werden sie automatisch im Benutzerordner gespeichert.

en: Always write to the same file
de: Immer in dieselbe Datei schreiben

en: Always write to the same file instead of creating one file per image. In this case, the number is not appended to the filename.
de: Immer in dieselbe Datei schreiben, anstatt für jedes Bild eine Datei zu erstellen. In diesem Fall wird keine Zahl an den Dateinamen angehängt.

en: Send your video to picture files
de: Das Video an Bilder-Dateien senden

en: Scene filter
de: Szenen-Filter

en: Scene video filter
de: Szenen-Videofilter

en: Sepia intensity
de: Sepia-Intensität

en: Intensity of sepia effect
de: Intensität des Sepia Effekts

en: Sepia video filter
de: Sepia-Videofilter

en: Gives video a warmer tone by applying sepia effect
de: Der Sepia-Effekt verleiht dem Video einen wärmeren Ton

en: Sharpen strength (0-2)
de: Schärfebereich (0-2)

en: Set the Sharpen strength, between 0 and 2. Defaults to 0.05.
de: Stellt den Schärfebereich zwischen 0 und 2 ein. Standardmäßig 0.05.

en: Augment contrast between contours.
de: Kontrast zwischen Konturen vergrößern.

en: Sharpen video filter
de: Schärfen-Videofilter

en: Transform type
de: Umcodierungstyp

en: Transpose
de: Transponieren

en: Anti-transpose
de: Anti-Transponieren

en: Video transformation filter
de: Videotransformationsfilter

en: Rotate or flip the video
de: Rotiert oder dreht das Video um

en: VHS movie effect video filter
de: VHS-Filmeffekt - Videofilter

en: VHS movie
de: VHS-Film

en: Wave video filter
de: Wellen-Videofilter

en: Wave
de: Welle

en: ASCII Art
de: ASCII-Art

en: ASCII-art video output
de: ASCII-Art-Videoausgabe

en: Android Window
de: Android-Fenster

en: Android native window
de: Natives Fenster auf Android

en: Color ASCII art video output
de: Farbige ASCII-Art-Videoausgabe

en: Core Animation OpenGL Layer (Mac OS X)
de: Kern-Animation OpenGL-Layer (macOS)

en: Timelength after which we assume there is no signal.
de: Zeit nachdem angenommen wird, dass kein Signal vorhanden ist.

en: Timelength after which we assume there is no signal.
    After this delay we black out the video.
de: Zeit nachdem angenommen wird, dass kein Signal vorhanden ist.
    Nach dieser Verzögerung wird das Video ausgeschwärzt.

en: Active Format Descriptor value
de: Wert des Active Format Descriptors

en: Aspect Ratio of the source picture.
de: Seitenverhältnis des Quellbildes.

en: Active Format Descriptor line
de: Zeile des Active Format Descriptors

en: VBI line on which to output Active Format Descriptor.
de: VBI-Zeile, auf der der Active Format Descriptor ausgegeben werden soll.

en: Picture to display on input signal loss
de: Anzeigebild bei Eingangssignalverlust

en: Output card
de: Ausgabekarte

en: DeckLink output card, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
de: Zu verwendende DeckLink Ausgabe-Karte, wenn mehrere vorhanden sind. Die Karten werden von 0 an durchnummeriert.

en: Desired output mode
de: Gewünschter Ausgabe-Modus

en: Desired output mode for DeckLink output. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
de: Gewünschter Ausgabe-Modus für DeckLink-Ausgabe. Dieser Wert sollte ein FourCC-Code in Textform sein, z.B. "ntsc".

en: Audio connection for DeckLink output.
de: Audio-Anschluss für den DeckLink Ausgang.

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink output. 0 disables audio output.
de: Audio-Samplerate (in Hertz) für DeckLink-Ausgabe. 0 deaktiviert den Audio-Ausgang.

en: Number of output channels for DeckLink output. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio output.
de: Anzahl der Ausgabe-Kanäle für DeckLink-Ausgabe. Erlaubt sind nur 2, 8 oder 16. 0 deaktiviert den Audio-Ausgang.

en: Video connection for DeckLink output.
de: Videoverbindung für DeckLink Ausgabe.

en: Use 10 bits per pixel for video frames.
de: Verwende 10 Bit pro Pixel für Video-Frames.

en: DecklinkOutput
de: Decklink Ausgabe

en: Output module to write to Blackmagic SDI card
de: Ausgabe-Modul um auf die Blackmagic SDI-Karte zu schreiben

en: DeckLink General Options
de: DeckLink Allgemeine Einstellungen

en: DeckLink Video Output module
de: DeckLink Videoausgabe-Modul

en: DeckLink Video Options
de: DeckLink Videoeinstellungen

en: DeckLink Audio Output module
de: DeckLink Audioausgabe-Modul

en: DeckLink Audio Options
de: DeckLink Audioeinstellungen

en: Window handle (HWND)
de: Fensterzugriff (HWND)

en: Video will be embedded in this pre-existing window. If zero, a new window will be created.
de: Das Video wird in dieses bereits bestehende Fenster eingebettet. Wenn keines vorhanden ist, wird ein neues Fenster erstellt.

en: Drawable
de: Ausziehbar

en: Embedded window video
de: Eingebettetes Fenster-Video

en: Framebuffer device
de: Framepuffer-Gerät

en: Framebuffer device to use for rendering (usually /dev/fb0).
de: Das Framepuffer-Gerät, das zum Rendern benutzt werden soll (üblicherweise /dev/fb0).

en: Run fb on current tty
de: Starte Framepuffer auf aktuellem TTY

en: Run framebuffer on current TTY device (default enabled). (disable tty handling with caution)
de: Framepuffer auf aktuellem TTY-Gerät ausführen (Standard ist aktiviert). (Vorsicht beim Ausschalten des TTY-Handling)

en: Framebuffer resolution to use
de: Zu benutzende Framepufferauflösung.

en: Select the resolution for the framebuffer. Currently it supports the values 0=QCIF 1=CIF 2=NTSC 3=PAL, 4=auto (default 4=auto)
de: Wählen Sie die Auflösung des Framepuffers. Zur Zeit werden folgende Werte unterstützt: 0=QCIF, 1=CIF, 2=NTSC, 3=PAL, 4=auto (Standard ist 4=auto)

en: Framebuffer uses hw acceleration
de: Framepuffer benutzt Hardwarebeschleunigung.

en: Disable for double buffering in software.
de: Deaktivieren für doppeltes Zwischenspeichern in der Software.

en: Image format (default RGB)
de: Bildformat (Standard ist RGB)

en: Chroma fourcc used by the framebuffer. Default is RGB since the fb device has no way to report its chroma.
de: Farbsätting FourCC, der durch den Framepuffer genutzt wird. Standard ist RGB, da das FB-Gerät keine Möglichkeit hat, einen Bericht über die Farbsättigung zu übergeben.

en: GNU/Linux framebuffer video output
de: GNU/Linux-Framepuffer Video-Ausgabe

en: GLX extension for OpenGL
de: GLX Erweiterung für OpenGL

en: Enable a workaround for T23
de: Aktivieren Sie einen Workaround für T23

en: Enable this option if the diagonal stripes are displayed when the window size is equal to or smaller than the movie size.
de: Aktivieren Sie diese Option, sollten diagonale Streifen angezeigt werden, wenn die Größe des Fensters gleich oder kleiner als die Videogröße ist.

en: Video mode
de: Video-Modus

en: Select a proper video mode to be used by KVA.
de: Wählen Sie einen geeigneten Videomodus, der von KVA genutzt werden kann.

en: K Video Acceleration video output
de: Video-Ausgang der K Videobeschleunigung

en: Mac OS X OpenGL video output
de: macOS OpenGL-Videoausgabe

en: OpenGL extension
de: OpenGL-Erweiterung

en: OpenGL ES 2 extension
de: OpenGL ES 2 Erweiterung

en: Extension through which to use the Open Graphics Library (OpenGL).
de: Erweiterung, über welche die Open Graphics Library (OpenGL) benutzt wird.

en: OpenGL for Embedded Systems 2 video output
de: Videoausgabe basierend auf OpenGL für Integrierte Systeme 2

en: OpenGL video output
de: OpenGL-Videoausgabe

en: EGL extension for OpenGL
de: EGL Erweiterung für OpenGL

en: The desktop mode allows you to display the video on the desktop.
de: Der Desktop-Modus erlaubt es Video auf dem Desktop darzustellen.

en: Use hardware blending support
de: Hardware-Blending Unterstützung verwenden

en: Try to use hardware acceleration for subtitle/OSD blending.
de: Versuchen, die Hardwarebeschleunigung für das Untertitel/OSD-Einblenden zu verwenden.

en: Pixel Shader
de: Pixel-Shader

en: Choose a pixel shader to apply.
de: Zu verwendenen Pixel-Shader auswählen.

en: Path to HLSL file
de: Pfad zur HLSL-Datei

en: Path to an HLSL file containing a single pixel shader.
de: Pfad zu einer HLSL-Datei, die einen einfachen Pixel-Shader enthält.

en: HLSL File
de: HLSL-Datei

en: Recommended video output for Windows Vista and later versions
de: Empfohlene Video-Ausgabe für Windows Vista oder spätere Versionen

en: Direct3D9 video output
de: Direct3D9-Videoausgabe

en: Recommended video output for Windows 8 and later versions
de: Empfohlene Video-Ausgabe für Windows 8 oder spätere Versionen

en: Direct3D11 video output
de: Direct3D11-Videoausgabe

en: Use hardware YUV->RGB conversions
de: Hardware-Konvertierungen von YUV nach RGB benutzen

en: Try to use hardware acceleration for YUV->RGB conversions. This option doesn't have any effect when using overlays.
de: Versuchen, Hardwarebeschleunigung für YUV-nach-RGB-Konvertierungen zu benutzen. Diese Option hat keinen Effekt, wenn Sie Overlay benutzen.

en: Overlay video output
de: Videoausgabe überlagern

en: Overlay is the hardware acceleration capability of your video card (ability to render video directly). VLC will try to use it by default.
de: Overlay ist die Hardwarebeschleunigung Ihrer Grafikkarte (um Videos direkt auf den Bildschirm zu zeichnen). VLC versucht standardmäßig, diese Option zu benutzen.

en: Use video buffers in system memory
de: Videopuffer im Systemspeicher benutzen

en: Create video buffers in system memory instead of video memory. This isn't recommended as usually using video memory allows benefiting from more hardware acceleration (like rescaling or YUV->RGB conversions). This option doesn't have any effect when using overlays.
de: Videopuffer im Systemspeicher, anstatt im Videospeicher erzeugen. Dies wird nicht empfohlen, da die Benutzung des Videospeicher normalerweise mehr von der Hardwarebeschleunigung profitiert (wie erneute Skalierungen oder YUV->RGB Konvertierungen). Diese Option hat keinen Effekt, wenn Overlay benutzt wird.

en: Use triple buffering for overlays
de: Dreifache Pufferung für Overlays benutzen

en: Try to use triple buffering when using YUV overlays. That results in much better video quality (no flickering).
de: Dreifache Pufferung bei YUV-Overlays verwenden. Dies sorgt für eine deutlich bessere Bildqualität (kein Flimmern).

en: Name of desired display device
de: Name des gewünschten Anzeigegerätes

en: In a multiple monitor configuration, you can specify the Windows device name of the display that you want the video window to open on. For example, "\\.\DISPLAY1" or "\\.\DISPLAY2".
de: Bei mehreren Monitoren können Sie den Windows-Gerätenamen des Bildschirms angeben, auf dem das Videofenster geöffnet werden soll. Zum Beispiel: "\\.\DISPLAY1" oder "\\.\DISPLAY2".

en: Recommended video output for Windows XP. Incompatible with Vista's Aero interface
de: Empfohlene Video-Ausgabe für Windows XP. Nicht kompatibel mit dem Aero-Interface unter Windows Vista.

en: DirectX (DirectDraw) video output
de: DirectX (DirectDraw) Videoausgabe

en: OpenGL video output for Windows
de: OpenGL-Videoausgabe für Windows

en: Windows GDI video output
de: Windows GDI-Videoausgabe

en: GPU affinity
de: GPU-Affinität

en: WGL extension for OpenGL
de: WGL Erweiterung für OpenGL

en: Dummy image chroma format
de: Dummy-Bild für Farbsättigungsformat

en: Force the dummy video output to create images using a specific chroma format instead of trying to improve performances by using the most efficient one.
de: Die Dummy-Videoausgabe erzwingen, um Bilder mit einem speziellen Farbsättigungsformat zu erzeugen, anstatt die Leistung durch die Nutzung des effizientesten Formates zu verbessern.

en: Dummy video output
de: Dummy-Videoausgabe

en: Statistics video output
de: Statistiken-Videoausgabe

en: Video memory buffer width.
de: Videospeicher Pufferbreite.

en: Video memory buffer height.
de: Videospeicher Pufferhöhe.

en: Pitch
de: Abstand

en: Video memory buffer pitch in bytes.
de: Videospeicher-Pufferabstand in Bytes.

en: Chroma
de: Farbsättigung

en: Output chroma for the memory image as a 4-character string, eg. "RV32".
de: Ausgabe-Farbsättigung für das Schnappschussbild als ein 4-Zeichen-String, z.B. "RV32".

en: Video memory output
de: Videospeicher-Ausgabe

en: Video memory
de: Videospeicher

en: Wayland display
de: Wayland-Anzeige

en: Video will be rendered with this Wayland display. If empty, the default display will be used.
de: Das Video wird mit dieser Wayland-Anzeige wiedergegeben. Falls leer, wird die Standardanzeige verwendet.

en: WL shell
de: WL-Shell

en: Wayland shell surface
de: Wayland-Shell-Oberfläche

en: Wayland shared memory video output
de: Wayland Shared Memory-Videoausgang

en: XDG shell
de: XDG-Shell

en: XDG shell surface
de: XDG-Shell-Oberfläche

en: X11 display
de: X11-Bildschirm

en: Video will be rendered with this X11 display. If empty, the default display will be used.
de: Video wird mit diesem X11-Display wiedergegeben. Falls leer, wird die Standardanzeige verwendet.

en: X11 window ID
de: X11-Fenster ID

en: X window
de: X-Fenster

en: X11 video window (XCB)
de: X11-Videofenster (XCB)

en: X11 video output (XCB)
de: X11-Videoausgabe (XCB)

en: XVideo adaptor number
de: XVideo-Adapter-Nummer

en: XVideo hardware adaptor to use. By default, VLC will use the first functional adaptor.
de: Benutzter XVideo-Hardware-Adapter. Standardmäßig wird VLC den ersten funktionierenden Adapter benutzen.

en: XVideo format id
de: XVideo-Format ID

en: XVideo image format id to use. By default, VLC will try to use the best match for the video being played.
de: Benutzte XVideo-Bildformat-ID. Standardmäßig wird VLC versuchen die am besten passende zur Videowiedergabe benutzen.

en: XVideo output (XCB)
de: XVideoausgabe (XCB)

en: device, fifo or filename
de: Gerät, FIFO oder Dateiname

en: device, fifo or filename to write yuv frames too.
de: Gerät, FIFO oder Dateiname zum Schreiben von YUV-Frames.

en: Chroma used
de: Benutzte Farbsättigung

en: Force use of a specific chroma for output.
de: Die Benutzung einer bestimmten Farbsättigung für die Ausgabe erzwingen.

en: Add a YUV4MPEG2 header
de: YUV4MPEG2-Header hinzufügen

en: The YUV4MPEG2 header is compatible with mplayer yuv video output and requires YV12/I420 fourcc.
de: Der YUV4MPEG2-Header ist kompatibel mit der mplayer yuv-Video-Ausgabe und benötigt YV12/I420 fourcc.

en: YUV output
de: YUV-Ausgabe

en: YUV video output
de: YUV-Videoausgabe

en: Number of video windows in which to clone the video.
de: Die Anzahl von Videofenstern, in denen das Video geklont werden soll.

en: Video output modules
de: Videoausgabe-Module

en: You can use specific video output modules for the clones. Use a comma-separated list of modules.
de: Sie können bestimmte Videoausgabemodule für die Klon-Videos angeben. Benutzen Sie Kommata, um die Module zu trennen.

en: Duplicate your video to multiple windows and/or video output modules
de: Duplizieren Sie Ihr Video auf mehrere Fenster und/oder Videoausgabe-Module

en: Clone video filter
de: Video-Klon-Filter

en: Select the number of horizontal video windows in which to split the video
de: Die Anzahl der horizontalen Videofenster, auf die das Video verteilt werden soll.

en: Select the number of vertical video windows in which to split the video
de: Die Anzahl der vertikalen Videofenster, auf die das Bild verteilt werden soll.

en: Active windows
de: Aktive Fenster

en: Comma-separated list of active windows, defaults to all
de: Durch Kommata getrennte Liste der aktiven Fenster; Standardmäßig alle

en: Split the video in multiple windows to display on a wall of screens
de: Teilt das Video in mehrere Fenster zur Darstellung auf einer Bildschirmwand

en: Panoramix: wall with overlap video filter
de: Panoramix: Mauer mit Überlappungs-Videofilter

en: length of the overlapping area (in %)
de: Länge des überlappenden Bereichs (in %)

en: Select in percent the length of the blended zone
de: Die Länge in Prozent für die Überblendzone auswählen

en: height of the overlapping area (in %)
de: Höhe des überlappenden Bereichs (in %)

en: Select in percent the height of the blended zone (case of 2x2 wall)
de: Die Höhe in Prozent für die Überblendzone (im Fall einer 2x2 Wand) auswählen

en: Attenuation
de: Dämpfung

en: Check this option if you want attenuate blended zone by this plug-in (if option is unchecked, attenuate is made by opengl)
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie die Überblendzone durch dieses Plugin dämpfen wollen (wenn diese Option nicht gewählt ist, wird die Abschwächung durch OpenGL durchgeführt)

en: Attenuation, begin (in %)
de: Dämpfung, Beginn (in %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the beginning blended zone
de: Den Lagrange-Koeffizienten für den Beginn der Überblendzone in Prozent auswählen

en: Attenuation, middle (in %)
de: Dämpfung, Mitte (in %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the middle of blended zone
de: Den Lagrange-Koeffizienten für die Mitte der Überblendzone in Prozent auswählen

en: Attenuation, end (in %)
de: Dämpfung, Ende (in %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the end of blended zone
de: Den Lagrange-Koeffizienten für das Ende der Überblendzone in Prozent auswählen

en: middle position (in %)
de: Mittlere Position

en: Select in percent (50 is center) the position of the middle point (Lagrange) of blended zone
de: Die Position des Mittelpunkts der überblendeten Zone in Prozent (50 ist die Mitte) auswählen

en: Gamma (Red) correction
de: Gamma (Rot) Korrektur

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Red or Y component)
de: Gamma für die Korrektur der überblendeten Zone auswählen (Rot oder Y Komponente)

en: Gamma (Green) correction
de: Gamma (Grün) Korrektur

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Green or U component)
de: Gamma für die Korrektur der überblendeten Zone auswählen (Grün oder U Komponente)

en: Gamma (Blue) correction
de: Gamma (Blau) Korrektur

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Blue or V component)
de: Gamma für die Korrektur der überblendeten Zone auswählen (Blau oder V Komponente)

en: Black Crush for Red
de: Black-Crush für Rot

en: Select the Black Crush of blended zone (Red or Y component)
de: Wählen Sie den Black-Crush der überblendeten Zone (Rot oder Y Komponente)

en: Black Crush for Green
de: Black-Crush für Grün

en: Select the Black Crush of blended zone (Green or U component)
de: Wählen Sie den Black-Crush der überblendeten Zone (Grün oder U Komponente)

en: Black Crush for Blue
de: Black-Crush für Blau

en: Select the Black Crush of blended zone (Blue or V component)
de: Wählen sie den Black-Crush der überblendeten Zone (Blau oder V Komponente)

en: White Crush for Red
de: White-Crush für Rot

en: Select the White Crush of blended zone (Red or Y component)
de: Wählen Sie den White-Crush der überblendeten Zone (Rot oder Y Komponente)

en: White Crush for Green
de: White-Crush für Grün

en: Select the White Crush of blended zone (Green or U component)
de: Wählen Sie den White-Crush der überblendeten Zone (Grün oder U Komponente)

en: White Crush for Blue
de: White-Crush für Blau

en: Select the White Crush of blended zone (Blue or V component)
de: Wählen Sie den White-Crush der überblendeten Zone (Blau oder V Komponente)

en: Black Level for Red
de: Schwarzwert für Rot

en: Select the Black Level of blended zone (Red or Y component)
de: Wählen sie den Schwarzwert der überblendeten Zone (Rot oder Y Komponente)

en: Black Level for Green
de: Schwarzwert für Grün

en: Select the Black Level of blended zone (Green or U component)
de: Wählen Sie den Schwarzwert der überblendeten Zone (Grün oder U Komponente)

en: Black Level for Blue
de: Schwarzwert für Blau

en: Select the Black Level of blended zone (Blue or V component)
de: Wählen Sie den Schwarzwert der überblendeten Zone (Blau oder V Komponente)

en: White Level for Red
de: Weißwert für Rot

en: Select the White Level of blended zone (Red or Y component)
de: Wählen Sie den Weißwert der überblendeten Zone (Rot oder Y Komponente)

en: White Level for Green
de: Weißwert für Grün

en: Select the White Level of blended zone (Green or U component)
de: Wählen Sie den Weißwert der überblendeten Zone (Grün oder U Komponente)

en: White Level for Blue
de: Weißwert für Blau

en: Select the White Level of blended zone (Blue or V component)
de: Wählen Sie den Weißwert der überblendeten Zone (Blau oder V Komponente)

en: Number of horizontal windows in which to split the video.
de: Die Anzahl der horizontalen Videofenster, auf die das Video verteilt werden soll.

en: Number of vertical windows in which to split the video.
de: Die Anzahl der vertikalen Videofenster, auf die das Bild verteilt werden soll.

en: Element aspect ratio
de: Element-Seitenverhältnis

en: Aspect ratio of the individual displays building the wall.
de: Seitenverhältnis der individuellen Bildschirme, aus denen die Anzeigewand besteht.

en: Wall video filter
de: Wand-Videofilter

en: Image wall
de: Bildwand

en: The width of the visualization window, in pixels.
de: Die Breite des Visualisierungsfensters in Pixeln.

en: The height of the visualization window, in pixels.
de: Die Höhe des Visualisierungsfensters in Pixeln.

en: glSpectrum
de: glSpektrum

en: 3D OpenGL spectrum visualization
de: 3D-OpenGL Spektrum-Visualisierung

en: Goom display width
de: Goom-Anzeigebreite

en: Goom display height
de: Goom-Anzeigehöhe

en: This allows you to set the resolution of the Goom display (bigger resolution will be prettier but more CPU intensive).
de: Hier können Sie die Auflösung der Goomanzeige ändern (eine höhere Auflösung wird schöner sein, braucht aber mehr Prozessorleistung).

en: Goom animation speed
de: Goom-Animationsgeschwindigkeit

en: This allows you to set the animation speed (between 1 and 10, defaults to 6).
de: Hier können Sie die Animationsgeschwindigkeit festlegen (zwischen 1 und 10, standardmäßig 6).

en: Goom effect
de: Goom-Effekt

en: projectM configuration file
de: projectM-Konfigurationsdatei

en: File that will be used to configure the projectM module.
de: Datei die für die Konfiguration der projectM-Module benutzt wird.

en: projectM preset path
de: projectM-Voreinstellungen Pfad

en: Path to the projectM preset directory
de: Pfad zum projectM-Voreinstellungsverzeichnis

en: Title font
de: Titel-Schriftart

en: Font used for the titles
de: Schrift, die für die Titel benutzt wird

en: Font menu
de: Menü-Schriftart

en: Font used for the menus
de: Schrift, die für die Menüs benutzt wird

en: The width of the video window, in pixels.
de: Die Breite des Videofensters in Pixeln.

en: The height of the video window, in pixels.
de: Die Höhe des Videofensters in Pixeln.

en: Mesh width
de: Gitterbreite

en: The width of the mesh, in pixels.
de: Die Breite des Gitters in Pixel.

en: Mesh height
de: Gitterhöhe

en: The height of the mesh, in pixels.
de: Die Höhe des Gitters in Pixel.

en: Texture size
de: Texturgröße

en: The size of the texture, in pixels.
de: Die Größe der Textur in Pixeln.

en: libprojectM effect
de: libprojectM-Effekt

en: Effects list
de: Effektliste

en: A list of visual effect, separated by commas.
    Current effects include: dummy, scope, spectrum, spectrometer and vuMeter.
de: Eine Liste von visuellen Effekten, getrennt durch Kommata.
    Derzeit vorhandene Effekte: Dummy, scope, Spektrum und VUMeter.

en: The width of the effects video window, in pixels.
de: Die Breite des Effekte-Videofensters in Pixeln.

en: The height of the effects video window, in pixels.
de: Die Höhe des Effekte-Videofensters in Pixeln.

en: FFT window
de: FFT-Fenster

en: The type of FFT window to use for spectrum-based visualizations.
de: Der Typ des FFT-Fensters für die Spektrum-basierende Visualisierung.

en: Kaiser window parameter
de: Parameter für das Kaiser-Fenster

en: The parameter alpha for the Kaiser window. Increasing alpha increases the main-lobe width and decreases the side-lobe amplitude.
de: Der Parameter Alpha für das Kaiser-Fenster. Die Alpha-Erhöhung erhöht die Hauptkeulenbreite und reduziert die Nebenkeulen-Amplitude.

en: Show 80 bands instead of 20
de: Zeige 80 Bänder anstatt 20

en: More bands for the spectrometer: 80 if enabled, else 20.
de: Mehr Bänder für das Spectrometer: 80 wenn aktiviert, sonst 20.

en: Number of blank pixels between bands.
de: Die Anzahl von leeren Pixeln zwischen den Bändern.

en: Amplification
de: Verstärkung

en: This is a coefficient that modifies the height of the bands.
de: Dies ist ein Koeffizient, der die Höhe der Bänder verändert.

en: Draw peaks in the analyzer
de: Zeichne Peaks in den Spektrumanalysierer

en: Enable original graphic spectrum
de: Original-Grafikspektrum aktivieren

en: Enable the "flat" spectrum analyzer in the spectrometer.
de: Aktiviert den "ebenen"-Spektrum-Analyser im Spektrometer.

en: Draw bands in the spectrometer
de: Zeichne Bänder im Spektrometer

en: Draw the base of the bands
de: Zeichne Untergrund der Bänder

en: Base pixel radius
de: Basis-Pixelradius

en: Defines radius size in pixels, of base of bands(beginning).
de: Definiert die Radiusgröße des Anfangs der Bänder (in Pixeln).

en: Spectral sections
de: Spektralsektionen

en: Determines how many sections of spectrum will exist.
de: Legt fest, wie viele Sektionen in dem Spektrum existieren.

en: Peak height
de: Spitzenwert-Höhe

en: Total pixel height of the peak items.
de: Totale Pixelhöhe der Spitzenwerte.

en: Peak extra width
de: Spitzenwert-Extrabreite

en: Additions or subtractions of pixels on the peak width.
de: Additionen oder Subtraktionen von Pixeln zu der Spitzenwert-Breite.

en: V-plane color
de: V-Plane-Farbe

en: YUV-Color cube shifting across the V-plane ( 0 - 127 ).
de: YUV-Farben-Würfelversatz über V-Plane ( 0 - 127 ).

en: Visualizer
de: Visualisierer

en: Visualizer filter
de: Visualisierungsfilter

en: Spectrum analyser
de: Spektrum-Analysierer

en: #paste your VLM commands here
de: #fügen Sie hier Ihre VLM-Befehle ein

en: #separate commands with a new line or a semi-colon
de: #Befehle werden mit einer neuen Zeile oder einem Semikolon getrennt

en: Play List
de: Wiedergabe-Liste

en: Output
de: Ausgabe

en: Subtitle codec
de: Untertitel Codec

en: Output	method
de: Ausgabe	methode

en: MUX options
de: MUX-Optionen

en: Video scale
de: Videoskalierung

en: Output port
de: Ausgangsport

en: Output	file
de: Ausgabe	datei

en: Input media
de: Eingangsmedien

en: Error:
de: Fehler:

en: Sample ui-state-error style.
de: Beispiel im Still von Interface-Zustand-Fehler.

en: File name
de: Dateiname

en: Preamp:
de: Vorverstärker:

en: Row border
de: Zeilenrand

en: Column border
de: Spaltenrand

en: Background
de: Hintergrund

en: Mosaic Tiles
de: Mosaikkacheln

en: Playback Rate
de: Wiedergabegeschwindigkeit

en: Audio Delay
de: Audioverzögerung

en: Subtitle Delay
de: Untertitelverzögerung

en: Time:
de: Zeit:

en: VLC media player - Web Interface
de: VLC media player - Webinterface

en: Hide / Show Library
de: Bibliothek anzeigen/verstecken

en: Hide / Show Viewer
de: Betrachter anzeigen/verstecken

en: Manage Streams
de: Streams verwalten

en: Track Synchronisation
de: Spur-Synchronisation

en: VLM Batch Commands
de: VLM Batch-Komandos

en: Loop
de: Wiederholen

en: Empty Playlist
de: Leere Wiedergabeliste

en: Queue Selected
de: Ausgewählte einreihen

en: Play Selected
de: Ausgewähltes wiedergeben

en: Refresh List
de: Liste aktualisieren

en: Loading flowplayer...
de: Flowplayer wird geladen …

en: If nothing appears, check your internet connection.
de: Wenn nichts angezeigt wird, bitte Internetverbindung überprüfen.

en: VLC can display a QR code linking to the mobile version of the web interface; the web address of the web interface of your VLC media player instance will be transmitted over the internet to the Google Image Charts web service to generate this QR code.
de: VLC kann einen QR-Code anzeigen, der auf die mobile Version des Webinterfaces leitet. Die Webadresse der VLC Media Player-Instanz, wird an den Webdienst von Google Image Charts übertragen, um diesen QR-Code zu generieren.

en: Do you want to go ahead with this?
de: Sie sie damit einverstanden?

en: By creating a stream, the <i>Main Controls</i> will operate the stream instead of the main interface.
de: Bei der Erstellung eines Steams, steuern die <i>Haupt-Bedienelemente</i> den Stream und nicht das Hauptinterface.

en: The stream will be created using default settings, for more advanced configuration, or to modify the default settings, select the button to the right: <i>Manage Streams</i>
de: Der Stream wird unter Verwendung der Standardeinstellungen erstellt, für fortgeschrittene Konfiguration oder um die Standardeinstellungen zu ändern, bitte auf den Knopf rechts klicken: <i>Stream-Verwaltung</i>

en: Once the stream is created, the <i>Media Viewer</i> window will display the stream.
de: Sobald der Stream erstellt wurde, wird das <i>Medien-Ausgabe</i>-Fenster den Stream angezeigen.

en: Volume will be controlled by the player, and not the <i>Main Controls</i>.
de: Die Lautstärke wird durch den VLC media player und nicht durch die <i>Haupt-Bedienelemente</i> kontrolliert.

en: The current playing item will be streamed. If there is no currently playing item, the first selected item from the <i>Library</i> will be the subject of the stream.
de: Das gerade wiedergegebene Objekt wird gestreamt werden. Wenn es aktuell keine wiedergegebene Objekte gibt, wird das aus der <i>Bibliothek</ i> zuerst ausgewählte Objekt Thema des Streams sein.

en: To stop the stream and resume normal controls, click the <i>Open Stream</i> button again.
de: Um den Stream zu stoppen und mit der normalen Steuerung fortzusetzen, bitte erneut auf den <i>Stream öffnen</i>-Knopf klicken.

en: Are you sure you wish to create the stream?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Stream erstellen möchten?

en: Form
de: Formular

en: Preset
de: Voreinstellung

en: &Verbosity:
de: &Ausführlichkeit:

en: &Save as...
de: &Speichern als …

en: Modules Tree
de: Modulbaum

en: Show extended options
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show &more options
de: &Mehr Optionen anzeigen

en: Change the caching for the media
de: Zwischenspeicherung des Mediums ändern

en: MRL
de: Medienadresse (MRL)

en: Start Time
de: Startzeit

en: Stop Time
de: Stoppzeit

en: Edit Options
de: Optionen bearbeiten

en: Extra media
de: Extramedien

en: Complete MRL for VLC internal
de: Komplette Medienadresse für interne Zwecke

en: Select the file
de: Wählen Sie die Datei

en: Change the start time for the media
de: Die Startzeit des Mediums ändern

en: Change the stop time for the media
de: Die Stoppzeit des Mediums ändern

en: Play another media synchronously (extra audio file, ...)
de: Ein anderes Medium synchron wiedergeben (z.B. eine zusätzliche Audiodatei, …)

en: Capture mode
de: Aufnahmemodus

en: Select the capture device type
de: Wählen Sie den Aufnahmegerätetyp

en: Device Selection
de: Geräteauswahl

en: Options
de: Optionen

en: Access advanced options to tweak the device
de: Auf erweiterte Optionen zugreifen, um das Gerät anzupassen

en: Advanced options...
de: Erweiterte Optionen …

en: Disc Selection
de: Medien-Auswahl

en: Disable Disc Menus
de: Disc-Menüs deaktivieren

en: No disc menus
de: Keine Disc-Menüs

en: Disc device
de: Laufwerk

en: Starting Position
de: Startposition

en: Audio and Subtitles
de: Audio und Untertitel

en: Use a sub&title file
de: Eine Unter&titeldatei benutzen

en: Select the subtitle file
de: Eine Untertiteldatei auswählen

en: Choose one or more media file to open
de: Wählen Sie eine oder mehrere zu öffnende Mediendateien

en: File Selection
de: Dateiauswahl

en: You can select local files with the following list and buttons.
de: Mit der folgenden Liste und den Knöpfen können Sie lokale Dateien auswählen.

en: Add...
de: Hinzufügen …

en: Network Protocol
de: Netzwerkprotokoll

en: Please enter a network URL:
de: Bitte geben Sie eine Netzwerkadresse ein:

en: Profile edition
de: Profil ändern

en: Features
de: Funktionen

en: Streamable
de: Streambar

en: Chapters
de: Kapitel

en: Menus
de: Menüs

en: Fra&me Rate
de: Bildwiederhol&rate

en: Same as source
de: Gleich, wie die Quelle

en:  fps
de:  FPS

en: Custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen

en: &Quality
de: &Qualität

en: Not Used
de: Nicht benutzt

en:  kb/s
de: kB/s

en: Encoding parameters
de: Encodierungsparameter

en: Frame size
de: Framegröße

en: Sa&mple Rate
de: Abtast&rate

en: Profile &Name
de: Profil&name

en: Set up media sources to stream
de: Richten Sie Medienquellen zum Streamen ein

en: Destination Setup
de: Ziel einstellen

en: Select destinations to stream to
de: Richten Sie Ziele zum Streamen ein

en: Add destinations following the streaming methods you need. Be sure to check with transcoding that the format is compatible with the method used.
de: Fügen Sie die Ziele, die Sie benötigen, gemäß der Streaming-Methoden an. Stellen Sie sicher, dass das Format mit der gewählten Methode kompatibel ist.

en: New destination
de: Neues Ziel

en: Display locally
de: Lokal wiedergeben

en: Transcoding Options
de: Umkodierungsoptionen

en: Select and choose transcoding options
de: Richten Sie ein und wählen die Transkodierungsoptionen

en: Activate Transcoding
de: Transkodierung aktivieren

en: Option Setup
de: Optionen einstellen

en: Set up any additional options for streaming
de: Richten Sie alle zusätzlichen Optionen für das Streaming ein

en: Miscellaneous Options
de: Verschiedene Optionen

en: Stream all elementary streams
de: Alle Elementarstreams streamen

en: Generated stream output string
de: Generierter Stream-Ausgabe-String

en: Output module:
de: Ausgabemodul:

en: Use S/PDIF when available
de: S/PDIF verwenden, wenn verfügbar

en: Effects
de: Effekte

en: Visualization:
de: Visualisierung:

en: Enable Time-Stretching audio
de: Audio-Tonzeitstreckung aktivieren

en: Replay gain mode:
de: Verstärkungsmodus:

en: Normalize volume to:
de: Lautstärke normalisieren auf:

en: Tracks
de: Titel

en: Preferred audio language:
de: Bevorzugte Audiosprache:

en: Password:
de: Passwort:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Submit played tracks stats to Last.fm
de: Gespielte Titel an Last.fm senden

en: x264 profile and level selection
de: x264-Profil- und Level-Auswahl

en: Hardware-accelerated decoding
de: Hardware-beschleunigte Dekodierung

en: Video quality post-processing level
de: Stärke des Videoqualitäts-Nachbearbeitungsfilters

en: Skip H.264 in-loop deblocking filter
de: H.264 Einsprungfilter (Deblocking-Filter) überspringen

en: x264 preset and tuning selection
de: x264-Voreinstellung und Abstimmungsauswahl

en: Optical drive
de: Optisches Laufwerk

en: Default optical device
de: Standardmäßiges optisches Laufwerk

en: Damaged or incomplete AVI file
de: Defekte oder unvollständige AVI-Datei

en: HTTP proxy URL
de: HTTP-Proxy-Adresse

en: HTTP (default)
de: HTTP (Standard)

en: RTP over RTSP (TCP)
de: RTP über RTSP (TCP)

en: Live555 stream transport
de: Live555 Stream-Transport

en: Default caching policy
de: Vorgegebene Pufferrichtlinie

en: Menus language:
de: Menüsprache:

en: Look and feel
de: Erscheinungsbild

en: Use custom skin
de: Benutzerdefinierte Oberfläche verwenden

en: This is VLC's default interface, with a native look and feel.
de: Das ist VLCs Standard-Interface, mit einem nativem Erscheinungsbild.

en: Use native style
de: Nativen Style benutzen

en: Resize interface to video size
de: Interface an Videogröße anpassen

en: Show controls in full screen mode
de: Steuerung im Vollbildmodus anzeigen

en: Pause playback when minimized
de: Wiedergabe pausieren, wenn minimiert

en: Show media change popup:
de: Hinweis bei Medienänderung anzeigen:

en: Start in minimal view mode
de: Mit minimaler Ansicht starten (ohne Menüs)

en: Force window style:
de: Fensterstil erzwingen:

en: Integrate video in interface
de: Video ins Interface einbinden

en: Show systray icon
de: Systemleistensymbol anzeigen

en: Auto raising the interface:
de: Automatisches Einblenden des Interfaces:

en: Skin resource file:
de: Skin-Datei

en: Playlist and Instances
de: Wiedergabeliste und Instanzen

en: Pause on the last frame of a video
de: Pause beim letzten Bild eines Videos

en: Allow only one instance
de: Nur eine Instanz erlauben

en: Activate updates notifier
de: Benachrichtigung über Aktualisierungen aktivieren

en: Every
de: Alle

en: Save recently played items
de: Letzte Wiedergabeobjekte speichern

en: Separate words by | (without space)
de: Wörter durch | trennen (ohne Leerzeichen)

en: Operating System Integration
de: Betriebssystemeinbindung

en: File extensions association
de: Dateizuordnung:

en: Set up associations...
de: Zuordnungen einrichten …

en: Enable On Screen Display (OSD)
de: Bildschirmanzeige aktivieren

en: Show media title on video start
de: Medientitel im Video einblenden

en: Enable subtitles
de: Untertitel aktivieren

en: Subtitle Language
de: Untertitelsprache

en: Default encoding
de: Standardcodierung

en: Subtitle effects
de: Untertitel-Effekte

en: Add a shadow
de: Einen Schatten hinzufügen

en:  px
de:  PX

en: Add a background
de: Einen Hintergrund hinzufügen

en: O&utput
de: A&usgabe

en: Accelerated video output (Overlay)
de: Beschleunigte Videoausgabe (Overlay)

en: Force Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis erzwingen

en: Stuff
de: Zeug

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Control
de: Steuerung

en: Run manually
de: Manuell starten

en: Setup schedule
de: Plan einstellen

en: Run on schedule
de: Nach Plan starten

en: Prev
de: Vorheriges

en: Add Input
de: Input hinzufügen

en: Edit Input
de: Input ändern

en: Clear List
de: Liste löschen

en: Check for VLC updates
de: Nach VLC-Aktualisierungen suchen

en: Launching an update request...
de: Aktualisierungsanforderung wird gestartet …

en: Do you want to download it?
de: Möchten Sie es herunterladen?

en: Essential
de: Genauigkeit

en: Negate colors
de: Farben umkehren

en: Colors
de: Farben

en: Interactive Zoom
de: Interaktiver Zoom

en: Angle
de: Winkel

en: ...
de:  …

en: full
de: Voll

en: none
de: gar nicht

en: Logo erase
de: Logoentfernung

en: Mask
de: Maske

en: Mirror
de: Spiegelung

en: Motion detect
de: Bewegungserkennung

en: Spatial blur
de: Räumliche Unschärfe

en: Anti-Flickering
de: Anti-Flimmern

en: Soften
de: Weichzeichnen

en: Denoiser
de: Entrauscher

en: Spatial luma strength
de: Räumliche Helligkeitsstärke

en: Temporal luma strength
de: Zeitliche Helligkeitsstärke

en: Spatial chroma strength
de: Räumliche Farbsättigungsstärke

en: Temporal chroma strength
de: Zeitliche Farbsättigungsstärke

en: VLM configurator
de: VLM-Konfiguration

en: Media Manager Edition
de: Media-Manager-Edition

en: Input:
de: Eingang:

en: Select Input
de: Eingang wählen

en: Output:
de: Ausgabe:

en: Select Output
de: Ausgabe wählen

en: Time Control
de: Zeitsteuerung

en: Mux Control
de: Mux-Steuerung

en: Media Manager List
de: Media Manager-Liste
