vlc 3.0.13 - en to pt_BR translation catalogue (5841 entries)

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.
    Written by the VideoLAN team; see the AUTHORS file.
pt_BR: Este programa NÃO POSSUI GARANTIA, ao limite permitido por lei.
    Você pode redistribuí-lo sob os termos da Licença Pública Geral da GNU;
    veja mais detalhes no arquivo COPYING .
    Escrito pelo grupo VideoLAN; veja o arquivo AUTHORS.

en: VLC preferences
pt_BR: Preferências do VLC

en: Select "Advanced Options" to see all options.
pt_BR: Selecione "Opções Avançadas" para ver todas as opções.

en: Settings for VLC's interfaces
pt_BR: Configurações para as interfaces do VLC

en: Main interfaces settings
pt_BR: Configurações das interfaces principais

en: Main interfaces
pt_BR: Interfaces principais

en: Settings for the main interface
pt_BR: Configurações para a interface principal

en: Control interfaces
pt_BR: Interfaces de controle

en: Settings for VLC's control interfaces
pt_BR: Configurações para as interfaces de controle do VLC

en: Hotkeys settings
pt_BR: Configurações de atalhos

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio settings
pt_BR: Configurações de Áudio

en: General audio settings
pt_BR: Configurações gerais de áudio

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Audio filters are used to process the audio stream.
pt_BR: Filtros de áudio são usados para processar o transmissão de áudio.

en: Audio resampler
pt_BR: Capturador de amostras de áudio

en: Visualizations
pt_BR: Visualizações

en: Audio visualizations
pt_BR: Visualizações de áudio

en: Output modules
pt_BR: Módulos de saída

en: General settings for audio output modules.
pt_BR: Configurações gerais para os módulos de saída de áudio.

en: Miscellaneous
pt_BR: Outros

en: Miscellaneous audio settings and modules.
pt_BR: Outras configurações e módulos de áudio.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video settings
pt_BR: Configurações de vídeo

en: General video settings
pt_BR: Configurações gerais de vídeo

en: General settings for video output modules.
pt_BR: Configurações gerais para os módulos de saída de vídeo.

en: Video filters are used to process the video stream.
pt_BR: Filtros de vídeo são usados para processar o transmissão de vídeo.

en: Subtitles / OSD
pt_BR: Legendas / OSD

en: Settings related to On-Screen-Display, subtitles and "overlay subpictures"
pt_BR: Configurações de Mostrador de Tela (OSD), legendas e "sobreposição de sub telas"

en: Splitters
pt_BR: Divisores

en: Video splitters separate the stream into multiple videos.
pt_BR: Os divisores separam o transmissão em múltiplos vídeos.

en: Input / Codecs
pt_BR: Entrada / Codificadores

en: Settings for input, demultiplexing, decoding and encoding
pt_BR: Configurações de entrada, descombinação, decodificação e codificação

en: Access modules
pt_BR: Módulos de acesso

en: Settings related to the various access methods. Common settings you may want to alter are HTTP proxy or caching settings.
pt_BR: Configurações de vários métodos de acesso. As configurações que você vai querer definir são freqüentemente o proxy HTTP e as configurações de cache.

en: Stream filters
pt_BR: Filtros de transmissão

en: Stream filters are special modules that allow advanced operations on the input side of VLC. Use with care...
pt_BR: Filtros de transmissões são módulos especiais que permitem operações avançadas na entrada do VLC. Use com cautela...

en: Demuxers
pt_BR: Descombinadores

en: Demuxers are used to separate audio and video streams.
pt_BR: Descombinadores são usados para separar transmissões de áudio e vídeo.

en: Video codecs
pt_BR: Codificadores de vídeo

en: Settings for the video, images or video+audio decoders and encoders.
pt_BR: Configurações de vídeo, imagens ou codificadores e descodificadores de vídeo + áudio.

en: Audio codecs
pt_BR: Codificadores de áudio

en: Settings for the audio-only decoders and encoders.
pt_BR: Configurações de codificadores e descodificadores de áudio.

en: Subtitle codecs
pt_BR: Codificadores de legenda

en: Settings for subtitle, teletext and CC decoders and encoders.
pt_BR: Configurações de legendas, teletexto e codificadores e descodificadores de CC.

en: General input settings. Use with care...
pt_BR: Configurações gerais de entrada. Use com cautela...

en: Stream output
pt_BR: Saída de transmissão

en: Stream output settings are used when acting as a streaming server or when saving incoming streams.
    Streams are first muxed and then sent through an "access output" module that can either save the stream to a file, or stream it (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Sout streams modules allow advanced stream processing (transcoding, duplicating...).
pt_BR: As configurações de saída de transmissão são usadas quando em modo de transmissão de transmissão ou salvando entrada de transmissões.
    Primeiro as transmissões são combinados e então enviados através de um módulo de "acesso de saída" que pode salvar o transmissão em um arquivo ou transmití-lo (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Módulos de saída de transmissão permitem processamento avançado do transmissão (transcodificação, duplicação...).

en: General stream output settings
pt_BR: Configurações gerais de saída de transmissão

en: Muxers
pt_BR: Combinadores

en: Muxers create the encapsulation formats that are used to put all the elementary streams (video, audio, ...) together. This setting allows you to always force a specific muxer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each muxer.
pt_BR: Combinadores criam formatos de encapsulamento que são usados para unir as transmissões primários (vídeos, áudio, etc.). Esta configuração permite escolher um combinador específico. Você provavelmente não precisará desta opção.
    Você também pode redefinir as configurações padrão para cada combinador.

en: Access output
pt_BR: Acesso à saída

en: Access output modules control the ways the muxed streams are sent. This setting allows you to always force a specific access output method. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each access output.
pt_BR: Módulos de saída de acesso controlam por onde as transmissões combinados são enviados. Esta configuração permite escolher um método de saída de acesso específico.

en: Packetizers
pt_BR: Empacotadores

en: Packetizers are used to "preprocess" the elementary streams before muxing. This setting allows you to always force a packetizer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each packetizer.
pt_BR: Empacotadores são usados para "pré processar" as transmissões primários antes de combiná-los. Esta configuração permite escolher um empacotador específico. Você provavelmente não precisará desta opção.
    Você também pode redefinir as configurações padrão para cada empacotador.

en: Sout stream
pt_BR: Transmissão Sout

en: Sout stream modules allow to build a sout processing chain. Please refer to the Streaming Howto for more information. You can configure default options for each sout stream module here.
pt_BR: Módulos de transmissão Sout permitem fazer processamento de saída de transmissões em conjunto. Por favor verifique o guia sobre transmissões para maiores informações. Você também pode configurar opções padrão para cada módulo de transmissão Sout.

en: VLC's implementation of Video On Demand
pt_BR: A implementação do VLC de Vídeo sob Demanda

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Settings related to playlist behaviour (e.g. playback mode) and to modules that automatically add items to the playlist ("service discovery" modules).
pt_BR: Configurações do modo da lista de reprodução (e.g. modo reprodução) e de módulos que adicionam automaticamente itens à lista de reprodução (módulos de "descoberta de serviço").

en: General playlist behaviour
pt_BR: Modo geral da lista de reprodução

en: Services discovery
pt_BR: Descoberta de serviços

en: Services discovery modules are facilities that automatically add items to playlist.
pt_BR: Módulos de descoberta de serviços são auxiliares que adicionam automaticamente itens à lista de reprodução.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced settings. Use with care...
pt_BR: Configurações avançadas. Use com cautela...

en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: &Open File...
pt_BR: A&brir...

en: &Advanced Open...
pt_BR: Ab&rir...

en: Open D&irectory...
pt_BR: Abrir &Pasta...

en: Open &Folder...
pt_BR: Abrir &Pasta...

en: Select one or more files to open
pt_BR: Selecione um ou mais arquivos para abrir

en: Select Directory
pt_BR: Selecionar Pasta

en: Select Folder
pt_BR: Selecionar Pasta

en: Media &Information
pt_BR: &Informações sobre a Mídia

en: &Codec Information
pt_BR: Informações sobre o &Codificador

en: &Messages
pt_BR: &Mensagens

en: Jump to Specific &Time
pt_BR: Ir a um &Ponto Específico

en: Custom &Bookmarks
pt_BR: Personalizar &Favoritos

en: &VLM Configuration
pt_BR: Configuração do &VLM

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Remove Selected
pt_BR: Excluir o Selecionado

en: Information...
pt_BR: Informações...

en: Create Directory...
pt_BR: Abrir Pasta...

en: Create Folder...
pt_BR: Criar Pasta...

en: Rename Directory...
pt_BR: Renomear Diretório...

en: Rename Folder...
pt_BR: Renomear Pasta...

en: Show Containing Directory...
pt_BR: Exibir o Conteúdo da Pasta...

en: Show Containing Folder...
pt_BR: Exibir o Conteúdo da Pasta...

en: Stream...
pt_BR: Transmissão...

en: Save...
pt_BR: Salvar...

en: Repeat All
pt_BR: Repetir Todas

en: Repeat One
pt_BR: Repertir Um

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Random Off
pt_BR: Desligar o Modo Aleatório

en: Add to Playlist
pt_BR: Adicionar à Lista de Reprodução

en: Add File...
pt_BR: Adicionar Arquivo...

en: Add Directory...
pt_BR: Adicionar Pasta...

en: Add Folder...
pt_BR: Adicionar Pasta...

en: Save Playlist to &File...
pt_BR: Salvar Lista de &Reprodução...

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Waves
pt_BR: Ondas

en: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Welcome to VLC media player Help</h2><h3>Documentation</h3><p>You can find VLC documentation on VideoLAN's <a href="http://wiki.videolan.org">wiki</a> website.</p><p>If you are a newcomer to VLC media player, please read the<br><a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introduction to VLC media player</em></a>.</p><p>You will find some information on how to use the player in the <br>"<a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>How to play files with VLC media player</em></a>" document.</p><p>For all the saving, converting, transcoding, encoding, muxing and streaming tasks, you should find useful information in the <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">Streaming Documentation</a>.</p><p>If you are unsure about terminology, please consult the <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">knowledge base</a>.</p><p>To understand the main keyboard shortcuts, read the <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">shortcuts</a> page.</p><h3>Help</h3><p>Before asking any question, please refer yourself to the <a href="http://www.videolan.org/support/faq.html">FAQ</a>.</p><p>You might then get (and give) help on the <a href="http://forum.videolan.org">Forums</a>, the <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">mailing-lists</a> or our IRC channel (<em>#videolan</em> on irc.freenode.net).</p><h3>Contribute to the project</h3><p>You can help the VideoLAN project giving some of your time to help the community, to design skins, to translate the documentation, to test and to code. You can also give funds and material to help us. And of course, you can <b>promote</b> VLC media player.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Bem vindo à ajuda do Reprodutor de Mídias VLC</h2><h3>Documentação</h3><p>Você pode encontrar a documentação do VLC no <a href="http://wiki.videolan.org">wiki</a> da VideoLAN .</p><p>Se o reprodutor de mídias VLC é novo para você, por favor leia a<br><a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introdução ao reprodutor de mídias VLC</em></a>.</p><p>Você encontrará informações sobre como usar o reprodutor no documento <br>"<a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>Como reproduzir arquivos com o reprodutor de mídias VLC</em></a>".</p><p>Para todas as tarefas de salvar, converter, transcodificar, codificar, combinar e criar transmissões, você deve encontrar informações úteis na <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">Documentação sobre transmissões</a>.</p><p>Se você não está fluente na terminologia, por favor consulte a <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">base de conhecimento</a>.</p><p>Para conhecer as principais teclas de atalho, leia a página <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">atalhos</a>.</p><h3>Ajuda</h3><p>Antes de fazer uma pergunta, por favor verifique as <a href="http://www.videolan.org/support/faq.html">Perguntas Freqüentes</a>.</p><p>Você poderá encontrar (e fornecer) ajuda nos <a href="http://forum.videolan.org">Fóruns</a>, nas <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">listas de discussão</a> ou em nosso canal IRC (<em>#videolan</em> em irc.freenode.net).</p><h3>Contribua no projeto</h3><p>Você pode ajudar o projeto VideoLAN doando seu tempo para ajudar a comunidade, para desenhar capas, para traduzir a documentação, para testar e para programar. Você pode também doar dinheiro e material para nos ajudar. E, claro, você pode <b>promover</b> o reprodutor de mídias VLC.</p></body></html>

en: Audio filtering failed
pt_BR: A filtragem de áudio falhou

en: The maximum number of filters (%u) was reached.
pt_BR: O número máximo de filtros (%u) foi atingido.

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Spectrometer
pt_BR: Espectroscópio

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Spectrum
pt_BR: Espectro

en: VU meter
pt_BR: Medidor VU

en: Audio filters
pt_BR: Filtros de áudio

en: Replay gain
pt_BR: Reproduzir ganho novamente

en: Stereo audio mode
pt_BR: Modo de áudio estéreo

en: Mono
pt_BR: Monaural

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Reverse stereo
pt_BR: Estéreo invertido

en: Headphones
pt_BR: Fones de ouvido

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: boolean
pt_BR: booleano

en: integer
pt_BR: inteiro

en: To get exhaustive help, use '-H'.
pt_BR: Para uma ajuda detalhada, use '-H'.

en: Usage: %s [options] [stream] ...
    You can specify multiple streams on the commandline.
    They will be enqueued in the playlist.
    The first item specified will be played first.
    
    Options-styles:
      --option  A global option that is set for the duration of the program.
       -option  A single letter version of a global --option.
       :option  An option that only applies to the stream directly before it
                and that overrides previous settings.
    
    Stream MRL syntax:
      [[access][/demux]://]URL[#[title][:chapter][-[title][:chapter]]]
      [:option=value ...]
    
      Many of the global --options can also be used as MRL specific :options.
      Multiple :option=value pairs can be specified.
    
    URL syntax:
      file:///path/file              Plain media file
      http://host[:port]/file        HTTP URL
      ftp://host[:port]/file         FTP URL
      mms://host[:port]/file         MMS URL
      screen://                      Screen capture
      dvd://[device]                 DVD device
      vcd://[device]                 VCD device
      cdda://[device]                Audio CD device
      udp://[[<source address>]@[<bind address>][:<bind port>]]
                                     UDP stream sent by a streaming server
      vlc://pause:<seconds>          Pause the playlist for a certain time
      vlc://quit                     Special item to quit VLC
pt_BR: Uso: %s [opções] [transmissão] ...
    Você pode especificar vários transmissões na linha de comando.
    Eles serão enfileirados na lista de reprodução.
    O primeiro item especificado será reproduzido primeiro.
    
    Estilos de opções:
      --opção  Uma opção global que é definida durante a duração do programa.
       -opção  Uma versão de uma única letra de uma versão global --opção.
       :opção  Uma opção que só se aplica ao transmissão diretamente antes dele
                e que sobrepõe as configurações anteriores.
    
    Sintaxe do transmissão MRL:
      [[access][/demux]://]URL[@[título][:capítulo][-[título][:capítulo]]] [:opção=valor ...]
    
      Muitas das opções globais --opções podem ser usadas também como :opção MRL específicas.
      Vários pares :opção=valor podem ser especificados.
    
    Sintaxe da URL:
      file://caminho/nome_do_arquivo              Arquivo de mídia
      http://ip[:porta]/arquivo            URL HTTP
      ftp://ip[:porta]/arquivo             URL FTP
      mms://ip[:porta]/arquivo             URL MMS
      screen://                      Captura de tela
      dvd://[dispositivo][@dispositivo_bruto]  Leitor de DVD
      vcd://[dispositivo]               Leitor de VCD
      cdda://[dispositivo]              Leitor de CD de áudio
      udp://[[<endereço de origem>]@[<endereço do serviço>][:<porta do serviço>]]
                                     transmissão UDP enviado por um servidor de transmissões
      vlc://pause:<segundos>          Pausa a lista de reprodução por um certo tempo
      vlc://quit                     Item especial para encerrar o VLC

en: (default enabled)
pt_BR: (O padrão é habilitado)

en: (default disabled)
pt_BR: (O padrão é desabilitado)

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: add --advanced to your command line to see advanced options.
pt_BR: Adicione --advanced à sua linha de comando para ver opções avançadas.

en: %u module was not displayed because it only has advanced options.
     | %u modules were not displayed because they only have advanced options.
pt_BR[0]: %u módulo não foi exibido porque só possui opções avançadas.
pt_BR[1]: %u módulos não foram exibidos porque só possuem opções avançadas.
pt_BR[2]: %u módulos não foram exibidos porque só possuem opções avançadas.

en: No matching module found. Use --list or --list-verbose to list available modules.
pt_BR: Nenhum módulo correspondente foi encontrado. Use --list ou --list-verbose para listar os módulos disponíveis.

en: VLC version %s (%s)
pt_BR: Versão %s (%s) do VLC

en: Compiled by %s on %s (%s)
pt_BR: Compilado por %s on %s (%s)

en: Compiler: %s
pt_BR: Compilador: %s

en: 
    Dumped content to vlc-help.txt file.
pt_BR: 
    Conteúdo extraído para o arquivo vlc-help.txt.

en: 
    Press the RETURN key to continue...
pt_BR: 
    Pressione Enter para continuar...

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Bookmark %i
pt_BR: Favorito %i

en: No description for this codec
pt_BR: Não há descrição para este codec

en: Codec not supported
pt_BR: Não há suporte a este Codec

en: VLC could not decode the format "%4.4s" (%s)
pt_BR: Não foi possível decodificar o formato "%4.4s" (%s)

en: Unidentified codec
pt_BR: Codec não identificado

en: VLC could not identify the audio or video codec
pt_BR: O VLC não pôde identificar o codec de áudio ou vídeo

en: packetizer
pt_BR: empacotador

en: decoder
pt_BR: decodificador

en: Streaming / Transcoding failed
pt_BR: Transmissão / Transcodificação falhou

en: VLC could not open the %s module.
pt_BR: O VLC não pode abrir o módulo %s.

en: VLC could not open the decoder module.
pt_BR: O VLC não pode abrir o módulo decodificador.

en: Track
pt_BR: Trilha

en: Program
pt_BR: Programa

en: Stream %d
pt_BR: Transmissão %d

en: Scrambled
pt_BR: Embaralhado

en: Yes
pt_BR: Sim

en: DTVCC Closed captions %u
pt_BR: Legendas ocultas DTVCC %u

en: Closed captions %u
pt_BR: Legenda oculta %u

en: Original ID
pt_BR: ID Original

en: Codec
pt_BR: Codificador

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Sample rate
pt_BR: Taxa de amostragem

en: Bits per sample
pt_BR: Bits por amostra

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: Track replay gain
pt_BR: Ganho na reprodução da trilha

en: Album replay gain
pt_BR: Ganho na reprodução do álbum

en: Video resolution
pt_BR: Resolução de vídeo

en: Buffer dimensions
pt_BR: Tamanho da memória

en: Frame rate
pt_BR: Taxa de quadros

en: Decoded format
pt_BR: Formato decodificado

en: Top left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Left top
pt_BR: Esquerdo superior

en: Right bottom
pt_BR: Direito inferior

en: Top right
pt_BR: Superior direito

en: Bottom left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_BR: Inferior direito

en: Left bottom
pt_BR: Esquerdo inferior

en: Right top
pt_BR: Direito superior

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Undefined
pt_BR: Não Definido

en: ITU-R BT.601 (525 lines, 60 Hz)
pt_BR: ITU-R BT.601 (525 linhas, 60 Hz)

en: ITU-R BT.601 (625 lines, 50 Hz)
pt_BR: ITU-R BT.601 (625 linhas, 50 Hz)

en: Color primaries
pt_BR: Cores primárias

en: Hybrid Log-Gamma
pt_BR: Gama logarítmica híbrida

en: Color transfer function
pt_BR: Função de transferência de cor

en: Color space
pt_BR: Espaço de cores

en: %s Range
pt_BR: Faixa %s

en: Full
pt_BR: Inteira

en: Center
pt_BR: Centro

en: Top Left
pt_BR: Superior Esquerdo

en: Top Center
pt_BR: Superior Central

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior Esquerdo

en: Bottom Center
pt_BR: Inferior Central

en: Chroma location
pt_BR: Localização do formato cromático

en: Rectangular
pt_BR: Retangular

en: Equirectangular
pt_BR: Equidistante

en: Cubemap
pt_BR: Mapa em cubo

en: Projection
pt_BR: Projeção

[ctx: ViewPoint]
en: Yaw
pt_BR: Guinada

[ctx: ViewPoint]
en: Pitch
pt_BR: Inclinação

[ctx: ViewPoint]
en: Roll
pt_BR: Rolagem

[ctx: ViewPoint]
en: Field of view
pt_BR: Campo de visão

en: Max. luminance
pt_BR: Luminância máx.

en: Min. luminance
pt_BR: Luminância mín.

en: Primary R
pt_BR: R Primário

en: Primary G
pt_BR: G Primário

en: Primary B
pt_BR: B Primário

en: White point
pt_BR: Ponto branco

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Your input can't be opened
pt_BR: A entrada não pode ser aberta

en: VLC is unable to open the MRL '%s'. Check the log for details.
pt_BR: O VLC não é capaz de abrir o MRL '%s'. Verifique o registro de erros para maiores detalhes.

en: Title
pt_BR: Título

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Copyright
pt_BR: Direito de Cópia

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Track number
pt_BR: Número da trilha

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Date
pt_BR: Data

en: Setting
pt_BR: Configuração

en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Publisher
pt_BR: Produtor

en: Encoded by
pt_BR: Codificado por

en: Artwork URL
pt_BR: URL da imagem

en: Track ID
pt_BR: Identificador da Trilha

en: Number of Tracks
pt_BR: Número de Trilhas

en: Director
pt_BR: Direção

en: Season
pt_BR: Temporada

en: Episode
pt_BR: Episódio

en: Show Name
pt_BR: Nome do Programa

en: Actors
pt_BR: Atores

en: Album Artist
pt_BR: Artista do Álbum

en: Disc number
pt_BR: Número do disco

en: Bookmark
pt_BR: Favoritos

en: Programs
pt_BR: Programas

en: Chapter
pt_BR: Capítulo

en: Video Track
pt_BR: Trilha de vídeo

en: Audio Track
pt_BR: Trilha de Áudio

en: Subtitle Track
pt_BR: Trilha de Legenda

en: Next title
pt_BR: Próximo

en: Previous title
pt_BR: Anterior

en: Menu title
pt_BR: Título do menu

en: Menu popup
pt_BR: Menu contextual

en: Title %i%s
pt_BR: Título %i%s

en: Chapter %i
pt_BR: Capítulo %i

en: Next chapter
pt_BR: Próximo capítulo

en: Previous chapter
pt_BR: Capítulo anterior

en: Media: %s
pt_BR: Mídia: %s

en: Add Interface
pt_BR: Adicionar Interface

en: Mouse Gestures
pt_BR: Movimentos do mouse

en: Running vlc with the default interface. Use 'cvlc' to use vlc without interface.
pt_BR: Executando o VLC com a interface padrão. Use 'cvlc' para usar o VLC sem interface.

note: xgettext: Translate "C" to the language code: "fr", "en_GB", "nl", "ru"...
en: C
pt_BR: pt_BR

en: Zoom
pt_BR: Aproximação

en: 1:4 Quarter
pt_BR: 1:4 Um quarto

en: 1:2 Half
pt_BR: 1:2 Metade

en: 2:1 Double
pt_BR: 2:1 Dobro

en: These options allow you to configure the interfaces used by VLC. You can select the main interface, additional interface modules, and define various related options.
pt_BR: Estas opções permitem

en: Interface module
pt_BR: Módulo de interface

en: This is the main interface used by VLC. The default behavior is to automatically select the best module available.
pt_BR: Esta é a interface principal usada pelo VLC. O comportamento padrão é selecionar automaticamente o melhor módulo disponível.

en: Extra interface modules
pt_BR: Módulos adicionais de interface

en: You can select "additional interfaces" for VLC. They will be launched in the background in addition to the default interface. Use a colon separated list of interface modules. (common values are "rc" (remote control), "http", "gestures" ...)
pt_BR: Você pode selecionar "interfaces adicionais" para o VLC. Elas serão iniciadas em segundo plano, junto com a  interface padrão. Use uma lista de módulos de interfaces separados por vírgula. (valores comuns são "rc" (controle remoto), "http", "movimentos" ...)

en: You can select control interfaces for VLC.
pt_BR: Você pode selecionar interfaces de controle para o VLC.

en: Verbosity (0,1,2)
pt_BR: Detalhamento (0,1,2)

en: This is the verbosity level (0=only errors and standard messages, 1=warnings, 2=debug).
pt_BR: Este é o nível de detalhamento (0=somente errors e mensagens padrão, 1=avisos, 2=depuração).

en: Default stream
pt_BR: Transmissão padrão

en: This stream will always be opened at VLC startup.
pt_BR: Este transmissão sempre estará aberto quando o VLC iniciar.

en: Color messages
pt_BR: Mensagens coloridas

en: This enables colorization of the messages sent to the console. Your terminal needs Linux color support for this to work.
pt_BR: Habilita a colorização de mensagens enviadas para o console. Seu terminal necessita de suporte a colorização do Linux para que esta opção funcione.

en: Show advanced options
pt_BR: Exibir opções avançadas

en: When this is enabled, the preferences and/or interfaces will show all available options, including those that most users should never touch.
pt_BR: Quando esta opção está habilitada, as preferências e/ou interfaces exibirão todas as opções disponíveis, incluindo aquelas em que muitos usuários nunca deviam tocar.

en: Interface interaction
pt_BR: Interação da interface

en: When this is enabled, the interface will show a dialog box each time some user input is required.
pt_BR: Quando esta opção está habilitada a interface exibirá uma janela de diálogo toda vez que uma intervenção do usuário for necessária.

en: These options allow you to modify the behavior of the audio subsystem, and to add audio filters which can be used for post processing or visual effects (spectrum analyzer, etc.). Enable these filters here, and configure them in the "audio filters" modules section.
pt_BR: Estas opções permitem modificação do comportamento do subsistema de áudio e adição de filtros de áudio que podem ser usados para pós processamento ou efeitos visuais (analizador de espectro, etc.). Habilite esses filtros aqui e configure-os na seção de módulos "filtros de áudio".

en: Audio output module
pt_BR: Módulo de saída de áudio

en: This is the audio output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
pt_BR: Esta é o método de saída de áudio usado pelo VLC. O padrão é selecionar automaticamente o melhor método disponível.

en: Media role
pt_BR: Papel do reprodutor

en: Media (player) role for operating system policy.
pt_BR: Papel do reprodutor (de mídias) na política do sistema operacional.

en: Enable audio
pt_BR: Habilitar áudio

en: You can completely disable the audio output. The audio decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
pt_BR: Você pode desabilitar completamente a saída de áudio. A etapa de decodificação de áudio não irá ocorrer, economizando processamento.

en: Music
pt_BR: Música

en: Communication
pt_BR: Comunicação

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Production
pt_BR: Produção

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Test
pt_BR: Teste

en: Audio gain
pt_BR: Ganho de áudio

en: This linear gain will be applied to outputted audio.
pt_BR: Este ganho linear será aplicado na saída de áudio.

en: Audio output volume step
pt_BR: Passo de volume na saída de áudio

en: The step size of the volume is adjustable using this option.
pt_BR: O tamanho do passo de volume é ajustável usando esta opção.

en: Remember the audio volume
pt_BR: Lembrar o volume do áudio

en: The volume can be recorded and automatically restored next time VLC is used.
pt_BR: O volume pode ser gravado e automaticamente restaurado na próxima vez em que o VLC for usado.

en: Audio desynchronization compensation
pt_BR: Compensação da assincronia do áudio

en: This delays the audio output. The delay must be given in milliseconds. This can be handy if you notice a lag between the video and the audio.
pt_BR: Gera atraso na saída de áudio. O atraso deve ser definido em milissegundos. Esta opção pode ser útil se for notado um atraso entre o vídeo e o áudio.

en: This selects which plugin to use for audio resampling.
pt_BR: Seleciona que complemento será usado para a captura de amostras de áudio.

en: Sets the audio output channels mode that will be used by default if your hardware and the audio stream are compatible.
pt_BR: Define o modo dos canais de saída que será usado por padrão se o seu dispositivo e o transmissão de áudio forem compatíveis.

en: Force S/PDIF support
pt_BR: Impor suporte a S/PDIF

en: This option should be used when the audio output can't negotiate S/PDIF support.
pt_BR: Esta opção deve ser usada quando a saída de áudio não consegue negociar o suporte a S/PDIF.

en: Force detection of Dolby Surround
pt_BR: Impor a detecção de Dolby Surround

en: Use this when you know your stream is (or is not) encoded with Dolby Surround but fails to be detected as such. Even if the stream is not actually encoded with Dolby Surround, turning on this option might enhance your experience, especially when combined with the Headphone Channel Mixer.
pt_BR: Use esta opção quando estiver certo que o transmissão está (ou não está) codificado com a tecnologia Dolby Surround, mas sua detecção não está funcionando corretamente.
    Mesmo que o transmissão não esteja codificado de fato com Dolby Surround, habilitar esta opção deve melhorar o som, especialmente quando combinado com o misturador de canais de fone de ouvido.

en: Auto
pt_BR: Automático

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Stereo audio output mode
pt_BR: Modo de saída de áudio estéreo

en: Unset
pt_BR: Desmarcar

en: This adds audio post processing filters, to modify the sound rendering.
pt_BR: Adiciona filtros de pós processamento de áudio para modificar a reprodução do som.

en: This adds visualization modules (spectrum analyzer, etc.).
pt_BR: Adiciona módulos de visualização (analizador de espectro, etc.).

en: Replay gain mode
pt_BR: Reproduzir ganho novamente

en: Select the replay gain mode
pt_BR: Seleciona o modo de ganho na repetição

en: Replay preamp
pt_BR: Reaplicar pré amplificação

en: This allows you to change the default target level (89 dB) for stream with replay gain information
pt_BR: Permite alterar a meta padrão do nível (89 dB) para um transmissão com informação de ganho de repetição

en: Default replay gain
pt_BR: Ganho de reprodução padrão

en: This is the gain used for stream without replay gain information
pt_BR: Ganho usado por transmissões sem informação de ganho de repetição

en: Peak protection
pt_BR: Proteção contra picos

en: Protect against sound clipping
pt_BR: Proteger contra ceifamento sonoro

en: Enable time stretching audio
pt_BR: Habilitar alongamento do tempo de áudio

en: This allows playing audio at lower or higher speed without affecting the audio pitch
pt_BR: Permite reproduzir um áudio em velocidades maiores ou menores sem afetar o tom sonoro

en: None
pt_BR: Nenhum

en: These options allow you to modify the behavior of the video output subsystem. You can for example enable video filters (deinterlacing, image adjusting, etc.). Enable these filters here and configure them in the "video filters" modules section. You can also set many miscellaneous video options.
pt_BR: Permite modificar o comportamento do subsistema de saída de vídeo. Você pode, por exemplo, habilitar filtros de vídeo (desentrelaçamento, ajuste de imagem, etc.). Habilite aqui os filtros e configure-os na seção de módulos "filtros de vídeo". Você também pode configurar várias outras opções de vídeo.

en: Video output module
pt_BR: Módulo de saída de vídeo

en: This is the the video output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
pt_BR: Este é o método de saída de vídeo usado pelo VLC. O padrão é selecionar automaticamente o melhor método disponível.

en: Enable video
pt_BR: Habilitar vídeo

en: You can completely disable the video output. The video decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
pt_BR: Você pode desabilitar o vídeo completamente. A etapa de decodificação de vídeo não será realizada, economizando processamento.

en: Video width
pt_BR: Larguda do vídeo

en: You can enforce the video width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
pt_BR: Você pode escolher a largura de vídeo. Por padrão (-1) o VLC se adaptará às características do seu vídeo.

en: Video height
pt_BR: Altura do vídeo

en: You can enforce the video height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
pt_BR: Você pode escolher a altura de vídeo. Por padrão (-1) o VLC se adaptará às características do seu vídeo.

en: Video X coordinate
pt_BR: Coordenada X do vídeo

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (X coordinate).
pt_BR: Você pode escolher a posição do canto esquerdo superior da janela de vídeo (coordenada X).

en: Video Y coordinate
pt_BR: Coordenada Y do vídeo

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (Y coordinate).
pt_BR: Você pode escolher a posição do canto esquerdo superior da janela de vídeo (coordenada Y).

en: Video title
pt_BR: Título do vídeo

en: Custom title for the video window (in case the video is not embedded in the interface).
pt_BR: Título personalizado para a janela do vídeo (no caso de o vídeo não estar anexado à interface).

en: Video alignment
pt_BR: Alinhamento do vídeo

en: Enforce the alignment of the video in its window. By default (0) it will be centered (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, like 6=4+2 meaning top-right).
pt_BR: Impõe o alinhamento do vídeo em sua janela. Por padrão (0) será centralizado (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=base, você também pode usar combinações de valores, como 6 = 4+2 que significa superior-esquerdo).

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Top-Left
pt_BR: Superior-Esquerdo

en: Top-Right
pt_BR: Superior--Direito

en: Bottom-Left
pt_BR: Base-Esquerdo

en: Bottom-Right
pt_BR: Base-Direito

en: Zoom video
pt_BR: Aproximar vídeo

en: You can zoom the video by the specified factor.
pt_BR: Você pode aproximar o vídeo por um fator específico.

en: Grayscale video output
pt_BR: Saída de vídeo em escala de cinza

en: Output video in grayscale. As the color information aren't decoded, this can save some processing power.
pt_BR: Saída de vídeo em escala de cinza. Como as informações de cor não são decodificadas, esta opção pode economizar processamento.

en: Embedded video
pt_BR: Vídeo anexado

en: Embed the video output in the main interface.
pt_BR: Embute a saída de vídeo na interface principal.

en: Fullscreen video output
pt_BR: Saída de vídeo em tela inteira

en: Start video in fullscreen mode
pt_BR: Iniciar o vídeo em modo de Tela Inteira

en: Always on top
pt_BR: Sempre visível

en: Always place the video window on top of other windows.
pt_BR: Sempre dispor a janela de vídeo sobre as outras.

en: Enable wallpaper mode
pt_BR: Habilitar o modo de papel de parede

en: The wallpaper mode allows you to display the video as the desktop background.
pt_BR: O modo papel de parede permite exibir o vídeo como o papel de parede da sua área de trabalho. Este recurso só funciona no modo sobreposto e a área de trabalho não pode ter um papel de parede.

en: Show media title on video
pt_BR: Exibir título da mídia no vídeo

en: Display the title of the video on top of the movie.
pt_BR: Exibe o título do vídeo por sobre o filme.

en: Show video title for x milliseconds
pt_BR: Exibir o título do vídeo por x milissegundos

en: Show the video title for n milliseconds, default is 5000 ms (5 sec.)
pt_BR: Exibe o título do vídeo por n milissegundos. O padrão é 5000 ms (5 segundos).

en: Position of video title
pt_BR: Posição do título do vídeo

en: Place on video where to display the title (default bottom center).
pt_BR: Local onde o título será exibido (o padrão é no centro, embaixo).

en: Hide cursor and fullscreen controller after x milliseconds
pt_BR: Ocultar o cursor e o controle de Tela Inteira após x milissegundos

en: Hide mouse cursor and fullscreen controller after n milliseconds.
pt_BR: Oculta o cursor e o controle de Tela Inteira após x milissegundos

en: Deinterlace
pt_BR: Desentrelaçamento

en: Deinterlace mode
pt_BR: Modo desentrelaçar

en: Deinterlace method to use for video processing.
pt_BR: Método de desentrelaçamento para uso em processamento de vídeo.

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Blend
pt_BR: Mesclar

en: Mean
pt_BR: Média

en: Phosphor
pt_BR: Fósforo

en: Film NTSC (IVTC)
pt_BR: Filme NTSC (IVTC)

en: Disable screensaver
pt_BR: Desabilitar proteção de tela

en: Disable the screensaver during video playback.
pt_BR: Desabilita a proteção de tela durante a reprodução de vídeo.

en: Window decorations
pt_BR: Decorações da janela

en: VLC can avoid creating window caption, frames, etc... around the video, giving a "minimal" window.
pt_BR: O VLC pode não criar a barra de título da janela, as bordas, etc., em volta do vídeo. Isso cria uma janela "mínima".

en: Video splitter module
pt_BR: Módulo divisor de vídeo

en: This adds video splitters like clone or wall
pt_BR: Adicionar divisores de vídeo como a réplica ou o muro

en: Video filter module
pt_BR: Módulo de filtro de vídeo

en: This adds post-processing filters to enhance the picture quality, for instance deinterlacing, or distort the video.
pt_BR: Adiciona filtros de pós processamento para melhorar a qualidade de imagem, por exemplo desentrelaçamento, ou distorção de vídeo.

en: Video snapshot directory (or filename)
pt_BR: Pasta (ou nome do arquivo) de captura de imagens de vídeo

en: Directory where the video snapshots will be stored.
pt_BR: Pasta onde as imagens capturadas de vídeos são armazenadas.

en: Video snapshot file prefix
pt_BR: Extensão do arquivo de captura de imagens de vídeo

en: Video snapshot format
pt_BR: Formato de captura de imagens de vídeo

en: Image format which will be used to store the video snapshots
pt_BR: Formato de imagem que pode ser usado para armazenar fotos de vídeos

en: Display video snapshot preview
pt_BR: Exibir miniatura da imagem capturada do vídeo

en: Display the snapshot preview in the screen's top-left corner.
pt_BR: Exibe a miniatura da imagem capturada no canto esquerdo superior da tela.

en: Use sequential numbers instead of timestamps
pt_BR: Usar números seqüenciais em vez de informação de data e hora

en: Use sequential numbers instead of timestamps for snapshot numbering
pt_BR: Usar números sequenciais em vez de marcadores de tempo para numerar as fotografias

en: Video snapshot width
pt_BR: Largura da imagem capturada

en: You can enforce the width of the video snapshot. By default it will keep the original width (-1). Using 0 will scale the width to keep the aspect ratio.
pt_BR: Você pode impor a largura da captura de vídeo. Por padrão será mantida a largura original (-1). Usando o valor 0, a largura será aumentada de forma a manter a proporção.

en: Video snapshot height
pt_BR: Largura da imagem capturada

en: You can enforce the height of the video snapshot. By default it will keep the original height (-1). Using 0 will scale the height to keep the aspect ratio.
pt_BR: Você pode impor a altura da captura de vídeo. Por padrão será mantida a altura original (-1). Usando o valor 0, a altura será aumentada de forma que a proporção seja mantida.

en: Video cropping
pt_BR: Aparar vídeo

en: This forces the cropping of the source video. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect.
pt_BR: Impõe um recorte no vídeo, em sua fonte. Os formatos aceitos são x:y (4:3, 16:9, etc.) expressando a proporção global da imagem.

en: Source aspect ratio
pt_BR: Proporção da fonte

en: This forces the source aspect ratio. For instance, some DVDs claim to be 16:9 while they are actually 4:3. This can also be used as a hint for VLC when a movie does not have aspect ratio information. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect, or a float value (1.25, 1.3333, etc.) expressing pixel squareness.
pt_BR: Escolhe a proporção da fonte. Por exemplo, alguns DVD pedem que seja 16:9 e na verdade são 4:3. Isto também pode ser usado como uma dica do VLC para filmes que não tenha informação de proporção. Os formatos aceitos são x:y (4:3, 16:9, etc.), expressando a proporção global da imagem ou um valor fracionário (1.25, 1.3333, etc.) expressando a perpendicularidade do pixel.

en: Video Auto Scaling
pt_BR: Ajuste Automático de Vídeo

en: Let the video scale to fit a given window or fullscreen.
pt_BR: Ajusta automaticamente um vídeo à janela ou à Tela Inteira.

en: Video scaling factor
pt_BR: Fator de escala de vídeo

en: Scaling factor used when Auto Scaling is disabled.
    Default value is 1.0 (original video size).
pt_BR: Fator de escala usado quando a escala automática está desabilitada.
    O valor padrão é 1.0 (tamanho original do vídeo).

en: Custom crop ratios list
pt_BR: Lista personalizada de proporções de recorte

en: Comma separated list of crop ratios which will be added in the interface's crop ratios list.
pt_BR: Lista, separada por vírgulas, de proporções de recorte que será adicionada à lista de proporções de recorte da interface.

en: Custom aspect ratios list
pt_BR: Lista personalizada de proporções

en: Comma separated list of aspect ratios which will be added in the interface's aspect ratio list.
pt_BR: Lista, separada por vírgulas, de proporções que será adiconada à lista de proporções da interface.

en: Fix HDTV height
pt_BR: Corrigir altura de HDTV

en: This allows proper handling of HDTV-1080 video format even if broken encoder incorrectly sets height to 1088 lines. You should only disable this option if your video has a non-standard format requiring all 1088 lines.
pt_BR: Permite a manipulação correta do formato HDTV-1080, mesmo que codificadores defeituosos configurem a altura para 1088 linhas. Você só deve Desabilitar esta opção se seu vídeo tiver um formato fora do padrão que requeira 1088 linhas.

en: Monitor pixel aspect ratio
pt_BR: Proporção dos pixels do monitor

en: This forces the monitor aspect ratio. Most monitors have square pixels (1:1). If you have a 16:9 screen, you might need to change this to 4:3 in order to keep proportions.
pt_BR: Impõe uma proporção de vídeo no monitor. Muitos monitores têm pixels perpendiculares (1:1). Se você tem uma tela em 16:9, pode precisar modificar esta proporção para 4:3 de forma a manter a imagem proporcional.

en: Skip frames
pt_BR: Descartar quadros

en: Enables framedropping on MPEG2 stream. Framedropping occurs when your computer is not powerful enough
pt_BR: Habilita o descarte de quadros em transmissões MPEG2. O descarte ocorre quando seu computador não possui capacidade de processamento suficiente

en: Drop late frames
pt_BR: Descartar quadros atrasados

en: This drops frames that are late (arrive to the video output after their intended display date).
pt_BR: Descarta quadros que estejam atrasados (chegam à saída de vídeo após o momento de serem exibidas).

en: Quiet synchro
pt_BR: Sincronização silenciosa

en: This avoids flooding the message log with debug output from the video output synchronization mechanism.
pt_BR: Evita sobrecarregar o registro de mensagens com saídas do mecanismo de sincronização de saída.

en: Key press events
pt_BR: Eventos de teclas

en: This enables VLC hotkeys from the (non-embedded) video window.
pt_BR: Habilita as teclas de atalho da janela (não anexada) de vídeo do VLC.

en: Mouse events
pt_BR: Eventos do mouse

en: This enables handling of mouse clicks on the video.
pt_BR: Habilita o processamento de cliques do mouse sobre o vídeo.

en: These options allow you to modify the behavior of the input subsystem, such as the DVD or VCD device, the network interface settings or the subtitle channel.
pt_BR: Estas opções permitem modificar o comportamento do subsistema de entrada, como leitores de DVD ou VCD, as configurações da interface de rede ou o canal de legendas.

en: File caching (ms)
pt_BR: Memória para arquivo (ms)

en: Caching value for local files, in milliseconds.
pt_BR: Valor de cache para arquivos locais, em milissegundos.

en: Live capture caching (ms)
pt_BR: Cache (ms) da captura ativa

en: Caching value for cameras and microphones, in milliseconds.
pt_BR: Valor de cache para câmeras e microfones, em milissegundos.

en: Disc caching (ms)
pt_BR: Cache de disco (ms)

en: Caching value for optical media, in milliseconds.
pt_BR: Valor de cache para mídias ópticas, em milissegundos.

en: Network caching (ms)
pt_BR: Cache de rede (ms)

en: Caching value for network resources, in milliseconds.
pt_BR: Valor de cache para recursos de rede, em milissegundos.

en: Clock reference average counter
pt_BR: Contador de média de pulsos de referência

en: When using the PVR input (or a very irregular source), you should set this to 10000.
pt_BR: Quando estiver usando uma entrada PVR (ou uma fonte muito irregular) você deve ajustar para 10000.

en: Clock synchronisation
pt_BR: Sincronização por relógio

en: It is possible to disable the input clock synchronisation for real-time sources. Use this if you experience jerky playback of network streams.
pt_BR: É possível desabilitar a sincronização da entrada para fontes que funcionam em tempo real. Use esta opção se estiver percebendo uma reprodução irregular de transmissões em rede.

en: Clock jitter
pt_BR: Atraso do sincronizador

en: This defines the maximum input delay jitter that the synchronization algorithms should try to compensate (in milliseconds).
pt_BR: Define o atraso máximo de entrada (em milissegundos) que os algoritmos de sincronização devem tentar compensar.

en: Network synchronisation
pt_BR: Sincronização de rede

en: This allows you to remotely synchronise clocks for server and client. The detailed settings are available in Advanced / Network Sync.
pt_BR: Permite sincronização remota para servidor e cliente. As configurações avançadas estão em Avançado / Sincronização de Rede.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: MTU of the network interface
pt_BR: MTU da interface de rede

en: This is the maximum application-layer packet size that can be transmitted over the network (in bytes).
pt_BR: Este é o tamanho máximo do pacote na camada de aplicação que pode ser transmitido pela rede (em bytes).

en: Hop limit (TTL)
pt_BR: Limite de saltos (TTL)

en: This is the hop limit (also known as "Time-To-Live" or TTL) of the multicast packets sent by the stream output (-1 = use operating system built-in default).
pt_BR: Este é o limite de saltos (também conhecido como "Tempo Limite" ou TTL) dos pacotes multicast enviados para a saída de transmissão (-1 = usar o padrão do sistema operacional).

en: Multicast output interface
pt_BR: Interface de saída multicast

en: Default multicast interface. This overrides the routing table.
pt_BR: Interface multicast padrão. Esta opção sobrepõe-se à tabela de roteamento.

en: DiffServ Code Point
pt_BR: Campo DiffServ Code Point

en: Differentiated Services Code Point for outgoing UDP streams (or IPv4 Type Of Service, or IPv6 Traffic Class). This is used for network Quality of Service.
pt_BR: Este é o campo Differentiated Services Code Point para saídas de transmissão UDP (ou Tipo de Serviço no IPv4, ou ainda Classe de Tráfego no IPv6). É usado para qualidade de serviço em rede.

en: Choose the program to select by giving its Service ID. Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
pt_BR: Escolha o programa a ser selecionado por seu identificador de serviço. Só use esta opção se quiser ler um transmissão de vários programas (como transmissões DVB, por exemplo).

en: Choose the programs to select by giving a comma-separated list of Service IDs (SIDs). Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
pt_BR: Escolha os programas a serem selecionados fornecendo uma lista de identificadores de serviço, separada por vírgulas. Só use esta opção se quiser ler um transmissão de vários programas (como transmissões DVB, por exemplo).

en: Audio track
pt_BR: Trilha de áudio

en: Stream number of the audio track to use (from 0 to n).
pt_BR: Número do transmissão da trilha de áudio a ser usada (de 0 a n).

en: Subtitle track
pt_BR: Trilha de legenda

en: Stream number of the subtitle track to use (from 0 to n).
pt_BR: Número do transmissão de legenda a ser usado (de 0 a n).

en: Audio language
pt_BR: Idioma do áudio

en: Language of the audio track you want to use (comma separated, two or three letter country code, you may use 'none' to avoid a fallback to another language).
pt_BR: Idioma da trilha de áudio que você quer usar (lista separada por vírgulas dos códigos dos países em duas ou três letras). É possível usar 'none' para evitar usar outro idioma.

en: Subtitle language
pt_BR: Idioma da legenda

en: Language of the subtitle track you want to use (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
pt_BR: Idioma da legenda que você quer usar (lista separada por vírgulas dos códigos dos países em duas ou três letras).

en: Menu language
pt_BR: Idioma do menu

en: Language of the menus you want to use with DVD/BluRay (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
pt_BR: Idioma dos menus que deseja usar com o DVD/Blu-Ray (lista separada por vírgulas, duas ou três letras para o código do país, e você pode usar 'any' como alternativa).

en: Audio track ID
pt_BR: Código da trilha de áudio

en: Stream ID of the audio track to use.
pt_BR: Código do transmissão da trilha de áudio a ser usada.

en: Subtitle track ID
pt_BR: ID da trilha de legenda

en: Stream ID of the subtitle track to use.
pt_BR: Código do transmissão da trilha da legenda a ser usada.

en: Preferred Closed Captions decoder
pt_BR: Decodificador preferencial de legendas ocultas

en: Preferred video resolution
pt_BR: Resolução de vídeo preferida

en: When several video formats are available, select one whose resolution is closest to (but not higher than) this setting, in number of lines. Use this option if you don't have enough CPU power or network bandwidth to play higher resolutions.
pt_BR: Quando vários formatos de vídeo estiverem disponíveis, seleciona um formato cuja resolução esteja mais próxima (mas não superior) a esta configuração, em número de linhas. Use esta opção se não tiver velocidade de CPU ou de rede suficiente para reproduzir em resoluções mais altas.

en: Best available
pt_BR: Melhor disponível

en: Standard Definition (576 or 480 lines)
pt_BR: Definição Padrão (576 ou 480 linhas)

en: Low Definition (360 lines)
pt_BR: Baixa Definição (360 linhas)

en: Very Low Definition (240 lines)
pt_BR: Definição Muito Baixa (240 linhas)

en: Input repetitions
pt_BR: Repetições de entrada

en: Number of time the same input will be repeated
pt_BR: Número de vezes que a mesma entrada será repetida

en: Start time
pt_BR: Momento de início

en: The stream will start at this position (in seconds).
pt_BR: Este transmissão iniciará nesta posição (em segundos).

en: Stop time
pt_BR: Momento de parada

en: The stream will stop at this position (in seconds).
pt_BR: O transmissão vai parar nesta posição (em segundos).

en: Run time
pt_BR: Momento de reprodução

en: The stream will run this duration (in seconds).
pt_BR: O transmissão será reproduzido por esta duração (em segundos).

en: Fast seek
pt_BR: Busca rápida

en: Favor speed over precision while seeking
pt_BR: Privilegiar velocidade em vez de precisão quando estiver procurando

en: Playback speed
pt_BR: Velocidade de reprodução

en: This defines the playback speed (nominal speed is 1.0).
pt_BR: Define a velocidade de reprodução (a velocidade nominal é 1.0).

en: Input list
pt_BR: Lista de entrada

en: You can give a comma-separated list of inputs that will be concatenated together after the normal one.
pt_BR: Você pode dispor uma lista separada por vírgulas das entradas que serão concatenadas em uma entrada normal.

en: Input slave (experimental)
pt_BR: Entrada coordenada (experimental)

en: This allows you to play from several inputs at the same time. This feature is experimental, not all formats are supported. Use a '#' separated list of inputs.
pt_BR: Permite reproduzir de várias entradas ao mesmo tempo. Este recurso é experimental. Não há suporte a todos os formatos. Use uma lista de fontes de entrada separada por '#'.

en: Bookmarks list for a stream
pt_BR: Lista de favoritos para um transmissão

en: You can manually give a list of bookmarks for a stream in the form "{name=bookmark-name,time=optional-time-offset,bytes=optional-byte-offset},{...}"
pt_BR: É possível entregar manualmente uma lista de preferidos a um transmissão na forma "{nome=nome-do-preferido,instante=deslocamento-de-tempo-opcional,bytes=deslocamento-opcional-de-bytes},{...}"

en: Record directory
pt_BR: Pasta de gravações

en: Directory where the records will be stored
pt_BR: A pasta onde as gravações serão armazenadas

en: Prefer native stream recording
pt_BR: Preferir gravação em transmissão nativo

en: When possible, the input stream will be recorded instead of using the stream output module
pt_BR: Quando é possível, o transmissão de entrada será gravado em vez de usar o módulo do transmissão de saída

en: Timeshift directory
pt_BR: Pasta do deslocamento de tempo

en: Directory used to store the timeshift temporary files.
pt_BR: Pasta usada para os arquivos temporários usados no deslocamento de tempo.

en: Timeshift granularity
pt_BR: Granularidade do deslocamento de tempo

en: This is the maximum size in bytes of the temporary files that will be used to store the timeshifted streams.
pt_BR: Tamanho máximo, em bytes, dos arquivos temporários que serão usados para armazenar as transmissões com deslocamento de tempo.

en: Change title according to current media
pt_BR: Modificar o título de acordo com a mídia atual

en: This option allows you to set the title according to what's being played<br>$a: Artist<br>$b: Album<br>$c: Copyright<br>$t: Title<br>$g: Genre<br>$n: Track num<br>$p: Now playing<br>$A: Date<br>$D: Duration<br>$Z: "Now playing" (Fall back on Title - Artist)
pt_BR: Esta opção permite ajustar o título de acordo com o que está sendo reproduzido<br>$a: Artista<br>$b: Álbum<br>$c: Direito de Cópia<br>$t: Título<br>$g: Gênero<br>$n: Número da Trilha<br>$p: Reproduzindo<br>$A: Data<br>$D: Duração<br>$Z: "Reproduzindo" (Retroceder ao Título - Artista)

en: Disable all lua plugins
pt_BR: Desabilitar todos os complementos lua

en: These options allow you to modify the behavior of the subpictures subsystem. You can for example enable subpictures sources (logo, etc.). Enable these filters here and configure them in the "subsources filters" modules section. You can also set many miscellaneous subpictures options.
pt_BR: Permite modificar o comportamento do subsistema de sub telas. É possível, por exemplo, habilitar fontes de subtelas (logotipos, etc.). Habilite esse filtros aqui e configure-os na seção de módulos "Filtros de Sub Fontes". Você também pode configurar muitas outras opções de sub telas.

en: Force subtitle position
pt_BR: Impõe a posição da legenda

en: You can use this option to place the subtitles under the movie, instead of over the movie. Try several positions.
pt_BR: Você pode usar esta opção para colocar a legenda abaixo do filme em vez de sobrepô-la ao filme. Tente várias posições.

en: Subtitles text scaling factor
pt_BR: Fator de escala para textos de legendas

en: Changes the subtitles size where possible
pt_BR: Alterar o tamanho da legenda quando possível

en: Enable sub-pictures
pt_BR: Habilitar subtelas

en: You can completely disable the sub-picture processing.
pt_BR: Você pode desabilitar completamente o processamento de sub telas.

en: On Screen Display
pt_BR: Mostrador na Tela

en: VLC can display messages on the video. This is called OSD (On Screen Display).
pt_BR: O VLC pode exibir mensagens no vídeo. Isto é chamado de OSD (On Screen Display).

en: Text rendering module
pt_BR: Módulo de exibição de texto

en: VLC normally uses Freetype for rendering, but this allows you to use svg for instance.
pt_BR: O VLC normalmente usa fontes livres para exibição, mas esta opção permite o uso de svg, por exemplo.

en: Subpictures source module
pt_BR: Módulo de fonte de sub telas

en: This adds so-called "subpicture sources". These filters overlay some images or text over the video (like a logo, arbitrary text, ...).
pt_BR: Adiciona as chamadas "fontes de subtela". Tais filtros sobrepõem algumas imagens ou texto sobre o vídeo (e.g, um logotipo, textos quaisquer).

en: Subpictures filter module
pt_BR: Módulo de filtragem de sub telas

en: This adds so-called "subpicture filters". These filter subpictures created by subtitle decoders or other subpictures sources.
pt_BR: Adiciona os chamados "filtros de subtela". Tais filtros são criados por decodificadores de legendas ou outras fontes de subtela.

en: Autodetect subtitle files
pt_BR: Detectar automaticamente arquivos de legendas

en: Automatically detect a subtitle file, if no subtitle filename is specified (based on the filename of the movie).
pt_BR: Detecta automaticamente um arquivo de legenda se nenhum arquivo for especificado (baseado no nome de arquivo do filme).

en: Subtitle autodetection fuzziness
pt_BR: Arbítrio na detecção automática de legenda

en: This determines how fuzzy subtitle and movie filename matching will be. Options are:
    0 = no subtitles autodetected
    1 = any subtitle file
    2 = any subtitle file containing the movie name
    3 = subtitle file matching the movie name with additional chars
    4 = subtitle file matching the movie name exactly
pt_BR: Determina o quão arbitrária será a detecção do nome de arquivo da legenda e do filme.As opções são:
    0 = Sem detecção automática de legenda
    1 = Qualquer arquivo de legenda
    2 = Qualquer arquivo de legenda que contenha o nome do filme
    3 = Arquivo de legenda que coincida com o nome de arquivo e alguns caracteres a mais
    4 = Arquivo de legenda que coincida exatamente com o nome do filme

en: Subtitle autodetection paths
pt_BR: Caminhos para detecção automática de legendas

en: Look for a subtitle file in those paths too, if your subtitle file was not found in the current directory.
pt_BR: Procura por um arquivo de legendas nesses caminhos também, caso nenhum arquivo de legendas tenha sido encontrado na pasta atual.

en: Use subtitle file
pt_BR: Usar arquivo de legendas

en: Load this subtitle file. To be used when autodetect cannot detect your subtitle file.
pt_BR: Carrega este arquivo de legendas. Pode ser usado quando o detector automático de legendas não conseguir detectar seu arquivo.

en: DVD device
pt_BR: Leitor de DVD

en: VCD device
pt_BR: Leitor de VCD

en: Audio CD device
pt_BR: Leitor de CD de áudio

en: This is the default DVD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
pt_BR: Unidade (ou arquivo) padrão de DVD a ser usada. Não esqueça os dois-pontos após a letra da unidade (e.g., D:)

en: This is the default VCD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
pt_BR: Unidade (ou arquivo) de VCD padrão a ser usada. Não esqueça os dois-pontos após a letra da unidade (e.g., D:)

en: This is the default Audio CD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
pt_BR: Unidade (ou arquivo) padrão de áudio a ser usada. Não esqueça os dois-pontos após a letra da unidade (e.g., D:)

en: This is the default DVD device to use.
pt_BR: Este é o leitor de DVD padrão.

en: This is the default VCD device to use.
pt_BR: Este é o leitor de VCD padrão.

en: This is the default Audio CD device to use.
pt_BR: Dispositivo padrão de CD de áudio.

en: TCP connection timeout
pt_BR: Tempo limite da conexão TCP

en: Default TCP connection timeout (in milliseconds).
pt_BR: Expiração padrão para conexões TCP (em milissegundos).

en: HTTP server address
pt_BR: Endereço do servidor HTTP

en: By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
pt_BR: Por padrão o servidor atenderá em todos os endereços IP. Especifique um endereço IP (e.g. ::1 ou 127.0.0.1) ou um nome de máquina (e.g. localhost) para limitar a uma interface de rede específica.

en: RTSP server address
pt_BR: Endereço do servidor RTSP

en: This defines the address the RTSP server will listen on, along with the base path of the RTSP VOD media. Syntax is address/path. By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
pt_BR: Define o endereço em que o servidor RTSP aguardará conexões, bem como o caminho base da mídia RTSP VOD. A sintaxe é enderço/caminho. Por padrão o servidor atenderá em todos os endereços IP. Especifique um endereço IP (e.g. ::1 ou 127.0.0.1) ou um nome de máquina (e.g. localhost) para limitar a uma interface de rede específica.

en: HTTP server port
pt_BR: Porta do servidor HTTP

en: The HTTP server will listen on this TCP port. The standard HTTP port number is 80. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
pt_BR: O servidor HTTP atenderá nesta porta TCP. A porta padrão HTTP é a 80. Entretanto, a alocação de uma porta de número abaixo de 1025 é geralmente limitada pelo sistema operacional.

en: HTTPS server port
pt_BR: Porta do servidor HTTPS

en: The HTTPS server will listen on this TCP port. The standard HTTPS port number is 443. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
pt_BR: O servidor HTTPS atenderá nesta porta TCP. A porta HTTPS padrão é a 443. Entretanto, a alocação de uma porta abaixo de 1025 é geralmente limitada pelo sistema operacional.

en: RTSP server port
pt_BR: Porta do servidor RTSP

en: The RTSP server will listen on this TCP port. The standard RTSP port number is 554. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
pt_BR: O servidor RTSP atenderá nesta porta TCP. A porta padrão do RTSP é 554. Entretanto, a alocação de portas de números abaixo de 1025 geralmente é restringida pelo sistema operacional.

en: HTTP/TLS server certificate
pt_BR: Certificado do servidor HTTP/TLS

en: This X.509 certicate file (PEM format) is used for server-side TLS. On OS X, the string is used as a label to search the certificate in the keychain.
pt_BR: Este arquivo de certificado X.509 (formato PEM) é usado pelo TLS do servidor. No OS X, a linha é usada como um texto para pesquisar o certificado na cadeia de chaves.

en: HTTP/TLS server private key
pt_BR: Chave privada do servidor HTTP/TLS

en: This private key file (PEM format) is used for server-side TLS.
pt_BR: O arquivo de chave privada (formato PEM) é usado para o TLS no servidor.

en: HTTP proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: HTTP proxy to be used It must be of the form http://[user@]myproxy.mydomain:myport/ ; if empty, the http_proxy environment variable will be tried.
pt_BR: Proxy HTTP a ser usado. Deve ser preenchido no formato http://[usuário@]meuproxy.meudomínio:minhaporta/ ; se vazio, a variável de ambiente http_proxy será tentada.

en: HTTP proxy password
pt_BR: Senha para o proxy HTTP

en: If your HTTP proxy requires a password, set it here.
pt_BR: Se o seu proxy HTTP requer uma senha, configure ela aqui.

en: SOCKS server
pt_BR: Servidor de SOCKS

en: SOCKS proxy server to use. This must be of the form address:port. It will be used for all TCP connections
pt_BR: Servidor proxy SOCKS a ser usado. Deve estar no formato endereço:porta. Será usado para todas as conexões TCP

en: SOCKS user name
pt_BR: Nome do usuário SOCKS

en: User name to be used for connection to the SOCKS proxy.
pt_BR: Nome do usuário a ser usado para conexão com o servidor proxy SOCKS.

en: SOCKS password
pt_BR: Senha SOCKS

en: Password to be used for connection to the SOCKS proxy.
pt_BR: Senha a ser usada para conexão com o servidor proxy SOCKS.

en: Title metadata
pt_BR: Metadados do título

en: Allows you to specify a "title" metadata for an input.
pt_BR: Permite que se especifiquem os metadados do "título" para uma entrada.

en: Author metadata
pt_BR: Metadados do autor

en: Allows you to specify an "author" metadata for an input.
pt_BR: Permite que se especifiquem os metadados do "autor" para uma entrada.

en: Artist metadata
pt_BR: Metadados do artista

en: Allows you to specify an "artist" metadata for an input.
pt_BR: Permite que se especifiquem os metadados do "artista" para uma entrada.

en: Genre metadata
pt_BR: Metadata do gênero

en: Allows you to specify a "genre" metadata for an input.
pt_BR: Permite que se especifiquem os metadados do "gênero" para uma entrada.

en: Copyright metadata
pt_BR: Metadados de direito de cópia

en: Allows you to specify a "copyright" metadata for an input.
pt_BR: Permite especificar uma entrada de metadados de "direito de cópia".

en: Description metadata
pt_BR: Metadados da descrição

en: Allows you to specify a "description" metadata for an input.
pt_BR: Permite que se especifiquem os metadados da "descrição" para uma entrada.

en: Date metadata
pt_BR: Metadados da data

en: Allows you to specify a "date" metadata for an input.
pt_BR: Permite que se especifiquem os metadados da "data" para uma entrada.

en: URL metadata
pt_BR: Metadados da URL

en: Allows you to specify a "url" metadata for an input.
pt_BR: Permite que se especifiquem os metadados da "URL" para uma entrada.

en: This option can be used to alter the way VLC selects its codecs (decompression methods). Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
pt_BR: Esta opção pode ser usada para alterar o modo como o VLC seleciona seus codificadores (métodos de descompressão). Somente usuários avançados devem alterar esta opção, pois ela pode prejudicar a reprodução de todos os seus transmissões.

en: Preferred decoders list
pt_BR: Lista de decodificadores preferidos

en: List of codecs that VLC will use in priority. For instance, 'dummy,a52' will try the dummy and a52 codecs before trying the other ones. Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
pt_BR: Lista de codificadores que o VLC usará de forma prioritária. Por exemplo, 'dummy,a52' indica o uso dos codecs simplificados e a52 antes de tentar quaisquer outros. Esta opção só deve ser alterada por usuários experientes, já que pode prejudicar a reprodução de todos as transmissões.

en: Preferred encoders list
pt_BR: Lista de codificadores preferidos

en: This allows you to select a list of encoders that VLC will use in priority.
pt_BR: Permite selecionar uma lista de codificadores que o VLC usará de forma prioritária.

en: These options allow you to set default global options for the stream output subsystem.
pt_BR: Estas opções permitem configurar opções globais para o subsistema de saída de transmissão.

en: Default stream output chain
pt_BR: Agrupamento padrão de saída de transmissão

en: You can enter here a default stream output chain. Refer to the documentation to learn how to build such chains. Warning: this chain will be enabled for all streams.
pt_BR: Você pode preencher um agrupamento padrão de saída de transmissão. Veja a documentação para aprender como criar tais agrupamentos. Aviso: este agrupamento será habilitado para todos as transmissões.

en: Enable streaming of all ES
pt_BR: Habilitar transmissão de todos as transmissões primários

en: Stream all elementary streams (video, audio and subtitles)
pt_BR: Transmitir todos as transmissões primários (vídeo, áudio e legenda)

en: Display while streaming
pt_BR: Exibir enquanto transmite

en: Play locally the stream while streaming it.
pt_BR: Reproduz localmente o transmissão enquanto o transmite.

en: Enable video stream output
pt_BR: Habilitar saída de transmissão de vídeo

en: Choose whether the video stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
pt_BR: Escolha se o transmissão de vídeo deve ser redirecionado para a saída de transmissões,  quando esta estiver habilitada.

en: Enable audio stream output
pt_BR: Habilitar transmissão de saída de áudio

en: Choose whether the audio stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
pt_BR: Escolha se o transmissão de áudio deve ser redirecionado para a saída de transmissões,  quando esta estiver habilitada.

en: Enable SPU stream output
pt_BR: Habilitar transmissão de saída SPU

en: Choose whether the SPU streams should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
pt_BR: Escolha se as transmissões SPU devem ser redirecionado para a saída de transmissões,  quando esta estiver habilitada.

en: Keep stream output open
pt_BR: Manter a saída de transmissão aberta

en: This allows you to keep an unique stream output instance across multiple playlist item (automatically insert the gather stream output if not specified)
pt_BR: Permite manter uma saída de transmissão exclusiva para múltiplos itens da lista de reprodução (insere automaticamente o coletor de saída de transmissão se não for especificado um).

en: Stream output muxer caching (ms)
pt_BR: Cache (ms) do combinador de saída de transmissão.

en: This allow you to configure the initial caching amount for stream output muxer. This value should be set in milliseconds.
pt_BR: Permite que você configure a quantidade inicial de cache para o misturador de saída de transmissão. Este valor deve ser preenchido em milisegundos.

en: Preferred packetizer list
pt_BR: Lista de empacotadores preferidos

en: This allows you to select the order in which VLC will choose its packetizers.
pt_BR: Permite que seja selecionada a ordem de escolha dos empacotadores do VLC.

en: Mux module
pt_BR: Módulo combinador

en: This is a legacy entry to let you configure mux modules
pt_BR: Esta é uma entrada antiga que permite configurar módulos combinadores

en: Access output module
pt_BR: Módulo de acesso à saída

en: This is a legacy entry to let you configure access output modules
pt_BR: Esta é uma entrada antiga que permite configurar módulos de acesso à saída

en: If this option is enabled, the flow on the SAP multicast address will be controlled. This is needed if you want to make announcements on the MBone.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, o fluxo no endereço multicast do SAP será controlado. Isto só é necessário se você quiser fazer anúncios no MBone.

en: SAP announcement interval
pt_BR: Intervalo de anúncios SAP

en: When the SAP flow control is disabled, this lets you set the fixed interval between SAP announcements.
pt_BR: Quando o contrle de fluxo SAP estiver desabilitado, você deve definir um intervalo fixo entre os anúncios SAP.

en: These options allow you to select default modules. Leave these alone unless you really know what you are doing.
pt_BR: Estas opções permitem que você selecione módulos padrão. Deixe-as como estão, a menos que saiba realmente o que está fazendo.

en: Access module
pt_BR: Módulo de acesso

en: This allows you to force an access module. You can use it if the correct access is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
pt_BR: Impõe módulo de acesso específico. Você pode usar esta opção se o módulo correto não for identificado corretamente. Você não deve configura esta opção como uma opção global a menos que saiba o que está fazendo.

en: Stream filter module
pt_BR: Módulo de filtragem de transmissão

en: Stream filters are used to modify the stream that is being read.
pt_BR: Filtros de transmissão são usados para modificar o transmissão que está sendo lido.

en: Demux filter module
pt_BR: Módulo de filtro de descombinação

en: Demux filters are used to modify/control the stream that is being read.
pt_BR: Filtros de descombinação são usados para modificar/controlar o transmissão que está sendo lido.

en: Demux module
pt_BR: Módulo descombinador

en: Demultiplexers are used to separate the "elementary" streams (like audio and video streams). You can use it if the correct demuxer is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
pt_BR: Descombinadores são usados para separar as transmissões "primários" (como as transmissões de áudio e vídeo). Você pode usar usar esta opção se o descombinador correto não for identificado automaticamente. Não configure esta opção como uma opção global, a não ser que saiba o que está fazendo.

en: VoD server module
pt_BR: Módulo do servidor VoD

en: You can select which VoD server module you want to use. Set this to 'vod_rtsp' to switch back to the old, legacy module.
pt_BR: É possível selecionar que módulo servidor VoD deseja usar. Ajuste a opção para `vod_rtsp' para voltar para o antigo módulo.

en: Allow real-time priority
pt_BR: Permitite prioridade de tempo real

en: Running VLC in real-time priority will allow for much more precise scheduling and yield better, especially when streaming content. It can however lock up your whole machine, or make it very very slow. You should only activate this if you know what you're doing.
pt_BR: Executar o VLC em prioridade de tempo real permite um escalonamento muito mais preciso e resultados melhores, especialmente com conteúdos em transmissão. Entretanto, esta opção pode travar seu computador ou torná-lo muito lento.Você só deve habilitar esta opção se souber o que está fazendo.

en: Adjust VLC priority
pt_BR: Ajuda a prioridade do VLC

en: This option adds an offset (positive or negative) to VLC default priorities. You can use it to tune VLC priority against other programs, or against other VLC instances.
pt_BR: Adiciona um deslocamento (positivo ou negativo) à prioridade padrão do VLC. Você pode usar esta opção para definir a prioridade do VLC em relação a outros programas, ou em relação às outras intâncias do VLC.

en: This option is useful if you want to lower the latency when reading a stream
pt_BR: Esta opção é útil se você quiser reduzir a latência de leitura de um transmissão

en: VLM configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração do VLM

en: Read a VLM configuration file as soon as VLM is started.
pt_BR: Lê um arquivo de configuração do VLM assim que o VLM é iniciado.

en: Use a plugins cache
pt_BR: Usar um cache de complementos

en: Use a plugins cache which will greatly improve the startup time of VLC.
pt_BR: Usa um cache de complementos para melhorar a velocidade de carga do VLC.

en: Scan for new plugins
pt_BR: Procurar novos complementos

en: Scan plugin directories for new plugins at startup. This increases the startup time of VLC.
pt_BR: Faz uma varredura nas pastas de complementos na inicialização, em busca de novos complementos. Isso aumenta o tempo de inicialização do VLC.

en: Preferred keystore list
pt_BR: Lista de repositórios de chaves preferidos

en: List of keystores that VLC will use in priority.
pt_BR: Lista de repositórios de chaves que o VLC usará de forma prioritária.

en: Locally collect statistics
pt_BR: Coletar estatísticas localmente

en: Collect miscellaneous local statistics about the playing media.
pt_BR: Coleta diversas estatísticas locais sobre a mídia em reprodução.

en: Run as daemon process
pt_BR: Executar como um serviço

en: Runs VLC as a background daemon process.
pt_BR: Executa o VLC como um serviço em segundo plano.

en: Write process id to file
pt_BR: Escrever identificador do processo em arquivo

en: Writes process id into specified file.
pt_BR: Escreve o identificador do processo em um arquivo especificado.

en: Allow only one running instance
pt_BR: Permitir somente um único processo

en: Allowing only one running instance of VLC can sometimes be useful, for example if you associated VLC with some media types and you don't want a new instance of VLC to be opened each time you open a file in your file manager. This option will allow you to play the file with the already running instance or enqueue it.
pt_BR: Não permitir que mais de uma cópia do VLC seja executada simultaneamente pode ser útil em alguns casos. Por exemplo, se você associou o VLC a alguns tipos de mídia e não quer que, a cada vez que você abra um arquivo desse tipo, seja executado um novo VLC. Esta opção permitirá a reprodução ou enfileiramento de um arquivo na cópia do VLC que já está executando.

en: VLC is started from file association
pt_BR: O VLC será iniciado por associação a tipos de arquivos

en: Tell VLC that it is being launched due to a file association in the OS
pt_BR: Dizer ao VLC que está sendo iniciado devido a associação de arquivos no SO

en: Use only one instance when started from file manager
pt_BR: Instância única quando iniciado do gerenciador de arquivos

en: Increase the priority of the process
pt_BR: Aumentar a prioridade do processo

en: Increasing the priority of the process will very likely improve your playing experience as it allows VLC not to be disturbed by other applications that could otherwise take too much processor time. However be advised that in certain circumstances (bugs) VLC could take all the processor time and render the whole system unresponsive which might require a reboot of your machine.
pt_BR: Aumentar a prioridade do processo melhorará significativamente a reprodução porque o VLC não será incomodado com a execução de outros aplicativos que possam, eventualmente, requerer mais processador. Entretanto, atente que para certas ocasiões (defeitos), o VLC pode tomar completamente o processador e tornar o sistema inoperante, o que deve requerer uma reinicialização do computador.

en: Enqueue items into playlist in one instance mode
pt_BR: Enfileira os itens na lista de reprodução quando estiver em modo de instância única

en: When using the one instance only option, enqueue items to playlist and keep playing current item.
pt_BR: Quando estiver usando apenas uma instância, enfileira itens na lista de reprodução e mantém a reprodução do item atual.

en: Expose media player via D-Bus
pt_BR: Apresentar o reprodutor de mídias via D-Bus

en: Allow other applications to control VLC using the D-Bus MPRIS protocol.
pt_BR: Permitir a outros aplicativos controlar o VLC usando o protocolo MPRIS do D-Bus

en: These options define the behavior of the playlist. Some of them can be overridden in the playlist dialog box.
pt_BR: Estas opções definem o comportamento da lista de reprodução. Algumas delas podem ser sobrepostas na janela de diálogo da lista de reprodução.

en: Automatically preparse items
pt_BR: Analizar automaticamente os itens

en: Automatically preparse items added to the playlist (to retrieve some metadata).
pt_BR: Fazer uma pré análise automaticamente quando adicionar itens à lista de reprodução (para obter alguns metadados).

en: Preparsing timeout
pt_BR: Expiração da pré análise

en: Maximum time allowed to preparse an item, in milliseconds
pt_BR: Tempo máximo permitido para a pré análise do item, em milissegundos

en: Allow metadata network access
pt_BR: Permitir acesso aos metadados de rede

en: Collapse
pt_BR: Recolher

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Subdirectory behavior
pt_BR: Comportamento de uma subpasta

en: Select whether subdirectories must be expanded.
    none: subdirectories do not appear in the playlist.
    collapse: subdirectories appear but are expanded on first play.
    expand: all subdirectories are expanded.
pt_BR: Selecione que sub-pastas devem ser expandidas.
    none: sub-pastas não aparecem na lista de reprodução.
    collapse: sub-pastas aparecem, mas só são expandidas na primeira reprodução.
    expand: todas as sub-pastas são expandidas.

en: Ignored extensions
pt_BR: Extensões ignoradas

en: Files with these extensions will not be added to playlist when opening a directory.
    This is useful if you add directories that contain playlist files for instance. Use a comma-separated list of extensions.
pt_BR: Arquivos com estas extensões não serão adicionados à lista de reprodução quando se abrir uma pasta.
    Isto é útil se você adicionar pastas que contenham arquivos de lista de reprodução, por exemplo. Use uma lista de extensões, separada por vírgulas.

en: Show hidden files
pt_BR: Exibir arquivos ocultos

en: Ignore files starting with '.'
pt_BR: Ignorar arquivos que iniciam com '.'

en: Services discovery modules
pt_BR: Módulo de descoberta de serviços

en: Specifies the services discovery modules to preload, separated by colons. Typical value is "sap".
pt_BR: Especifica os módulos de descoberta de serviço a serem carregados, separados por dois-pontos. O valores típicos é "sap".

en: Play files randomly forever
pt_BR: Reproduzir arquivos aleatoriamente

en: VLC will randomly play files in the playlist until interrupted.
pt_BR: O VLC reproduzirá arquivos da lista de reprodução aleatoriamente até que seja interrompido.

en: Repeat all
pt_BR: Repetir tudo

en: VLC will keep playing the playlist indefinitely.
pt_BR: O VLC reproduzirá o conteúdo da lista de reprodução indefinidamente.

en: Repeat current item
pt_BR: Repetir o item atual

en: VLC will keep playing the current playlist item.
pt_BR: O VLC reproduzirá o item atual da lista de reprodução.

en: Play and stop
pt_BR: Reproduzir e parar

en: Stop the playlist after each played playlist item.
pt_BR: Interrompe a lista de reprodução cada vez que um item for reproduzido.

en: Play and exit
pt_BR: Tocar e sair

en: Exit if there are no more items in the playlist.
pt_BR: Encerra se não existirem mais itens na lista de reprodução.

en: Play and pause
pt_BR: Reproduzir e pausar

en: Pause each item in the playlist on the last frame.
pt_BR: Pausa cada item da lista de reprodução sobre o último quadro.

en: Start paused
pt_BR: Iniciar pausado

en: Pause each item in the playlist on the first frame.
pt_BR: Pausa cada item da lista de reprodução no primeiro quadro.

en: Auto start
pt_BR: Início automático

en: Automatically start playing the playlist content once it's loaded.
pt_BR: Inicia a lista de reprodução automaticamente assim que ela é carregada.

en: Pause on audio communication
pt_BR: Pausar em comunicações de áudio

en: If pending audio communication is detected, playback will be paused automatically.
pt_BR: Se alguma comunicação de áudio pendente for detectada, a reprodução será pausada automaticamente.

en: Use media library
pt_BR: Usar biblioteca de mídias

en: The media library is automatically saved and reloaded each time you start VLC.
pt_BR: Esta biblioteca de mídias é salva e recarregada automaticamente cada vez que o o VLC é iniciado.

en: Display playlist tree
pt_BR: Exibir lista de reprodução em árvore

en: The playlist can use a tree to categorize some items, like the contents of a directory.
pt_BR: A lista de reprodução pode usar uma árvore para categorizar itens, como o conteúdo de uma pasta.

en: These settings are the global VLC key bindings, known as "hotkeys".
pt_BR: Estas configurações definem as teclas conhecidas como "teclas de atalho".

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Volume control
pt_BR: Controle de volume

en: Position control
pt_BR: Controle de posição

en: Position control reversed
pt_BR: Controle de posição invertido

en: Mouse wheel vertical axis control
pt_BR: Controle de eixo vertical da roda do mouse

en: The mouse wheel vertical (up/down) axis can control volume, position or be ignored.
pt_BR: O eixo vertical (para cima/para baixo) da roda do mouse pode controlar o volume, a posição ou os eventos da roda do mouse podem ser ignorados

en: Mouse wheel horizontal axis control
pt_BR: Controle de eixo horizontal da roda do mouse

en: The mouse wheel horizontal (left/right) axis can control volume, position or be ignored.
pt_BR: O eixo horizontal (para a esquerda/para a direita) da roda do mouse pode controlar o volume, a posição ou os eventos da roda do mouse podem ser ignorados

en: Fullscreen
pt_BR: Tela inteira

en: Select the hotkey to use to swap fullscreen state.
pt_BR: Seleciona a tecla para alternar para tela inteira

en: Exit fullscreen
pt_BR: Sair da tela inteira

en: Select the hotkey to use to exit fullscreen state.
pt_BR: Seleciona a tecla a ser usada para sair do modo tela inteira.

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/Pausar

en: Select the hotkey to use to swap paused state.
pt_BR: Seleciona a tecla a ser usada para alternar a pausa.

en: Pause only
pt_BR: Somente pausar

en: Select the hotkey to use to pause.
pt_BR: Seleciona a tecla a ser usada para pausar.

en: Play only
pt_BR: Somente reproduzir

en: Select the hotkey to use to play.
pt_BR: Seleciona a tecla a ser usada para reproduzir.

en: Faster
pt_BR: Mais rápido

en: Select the hotkey to use for fast forward playback.
pt_BR: Selecionar tecla de atalho para reprodução rápida.

en: Slower
pt_BR: Mais devagar

en: Select the hotkey to use for slow motion playback.
pt_BR: Selecionar tecla de atalho para reprodução lenta.

en: Normal rate
pt_BR: Taxa normal

en: Select the hotkey to set the playback rate back to normal.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para trazer a velocidade de reprodução ao normal.

en: Faster (fine)
pt_BR: Mais rápido (um pouco)

en: Slower (fine)
pt_BR: Mais lento (um pouco)

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Select the hotkey to use to skip to the next item in the playlist.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para reprodução do próximo item da lista.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Select the hotkey to use to skip to the previous item in the playlist.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para reprodução do item anterior da lista.

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Select the hotkey to stop playback.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para parar a reprodução.

en: Position
pt_BR: Posição

en: Select the hotkey to display the position.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para exibir a posição da reprodução.

en: Very short backwards jump
pt_BR: Retrocesso muito curto

en: Select the hotkey to make a very short backwards jump.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para um retrocesso muito curto.

en: Short backwards jump
pt_BR: Retrocesso curto

en: Select the hotkey to make a short backwards jump.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para um retrocesso curto.

en: Medium backwards jump
pt_BR: Retrocesso médio

en: Select the hotkey to make a medium backwards jump.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para um retrocesso médio.

en: Long backwards jump
pt_BR: Retrocesso longo

en: Select the hotkey to make a long backwards jump.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para um retrocesso longo.

en: Very short forward jump
pt_BR: Avanço muito curto

en: Select the hotkey to make a very short forward jump.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para um avanço muito curto.

en: Short forward jump
pt_BR: Avanço curto

en: Select the hotkey to make a short forward jump.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para um avanço curto.

en: Medium forward jump
pt_BR: Avanço médio

en: Select the hotkey to make a medium forward jump.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para um avanço médio.

en: Long forward jump
pt_BR: Avanço longo

en: Select the hotkey to make a long forward jump.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para um avanço longo.

en: Next frame
pt_BR: Próximo quadro

en: Select the hotkey to got to the next video frame.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para ir ao próximo quadro.

en: Very short jump length
pt_BR: Salto muito curto

en: Very short jump length, in seconds.
pt_BR: Salto muito curto, em segundos.

en: Short jump length
pt_BR: Salto curto

en: Short jump length, in seconds.
pt_BR: Salto curto, em segundos.

en: Medium jump length
pt_BR: Salto médio

en: Medium jump length, in seconds.
pt_BR: Salto médio, em segundos.

en: Long jump length
pt_BR: Salto longo

en: Long jump length, in seconds.
pt_BR: Salto longo, em segundos.

en: Quit
pt_BR: Fechar

en: Select the hotkey to quit the application.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para fechar o programa.

en: Navigate up
pt_BR: Acima

en: Select the key to move the selector up in DVD menus / Move viewpoint to up (pitch).
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para mover o seletor para cima em menus de DVD / mover a perspectiva para cima (tom).

en: Navigate down
pt_BR: Abaixo

en: Select the key to move the selector down in DVD menus / Move viewpoint to down (pitch).
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para mover o seletor para baixo em menus de DVD / mover a perspectiva para baixo (tom).

en: Navigate left
pt_BR: A esquerda

en: Select the key to move the selector left in DVD menus / Move viewpoint to left (yaw).
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para mover o seletor para a esquerda em menus de DVD / mover a perspectiva para a esquerda (guinada).

en: Navigate right
pt_BR: A direita

en: Select the key to move the selector right in DVD menus / Move viewpoint to right (yaw).
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para mover o seletor para a direita em menus de DVD / mover a perspectiva para a direita (guinada).

en: Activate
pt_BR: Habilitar

en: Select the key to activate selected item in DVD menus.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para selecionar um item em menus de DVD.

en: Go to the DVD menu
pt_BR: Ir ao menu do DVD

en: Select the key to take you to the DVD menu
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para iniciar o menu do DVD.

en: Select previous DVD title
pt_BR: Selecionar título anterior do DVD

en: Select the key to choose the previous title from the DVD
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para escolher o título anterior do DVD.

en: Select next DVD title
pt_BR: Selecionar próximo título do DVD

en: Select the key to choose the next title from the DVD
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para escolher o próximo título do DVD.

en: Select prev DVD chapter
pt_BR: Selecionar capítulo anterior do DVD

en: Select the key to choose the previous chapter from the DVD
pt_BR: Selecionar a tecla de atalho para escolher o capítulo anterior do DVD

en: Select next DVD chapter
pt_BR: Selecionar próximo capítulo do DVD

en: Select the key to choose the next chapter from the DVD
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para escolher o próximo capítulo do DVD.

en: Volume up
pt_BR: Aumentar o volume

en: Select the key to increase audio volume.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para aumentar o volume.

en: Volume down
pt_BR: Diminuir o volume

en: Select the key to decrease audio volume.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para diminuir o volume.

en: Mute
pt_BR: Sem Áudio

en: Select the key to mute audio.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para desabilitar o áudio.

en: Subtitle delay up
pt_BR: Aumentar o atraso da legenda

en: Select the key to increase the subtitle delay.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para aumentar o atraso da legenda.

en: Subtitle delay down
pt_BR: Reduzir o atraso da legenda

en: Select the key to decrease the subtitle delay.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para diminuir o atraso da legenda.

en: Reset subtitles text scale
pt_BR: Reiniciar a escala para textos de legendas

en: Scale up subtitles text
pt_BR: Aumentar a escala para textos de legendas

en: Scale down subtitles text
pt_BR: Reduzir a escala para textos de legendas

en: Select the key to change subtitles text scaling
pt_BR: Selecionar a tecla para modificar a escala de textos para legendas

en: Subtitle sync / bookmark audio timestamp
pt_BR: Sincronia de legendas / marcar instante no áudio

en: Select the key to bookmark audio timestamp when syncing subtitles.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para marcar um instante do áudio, quando sincronizando legendas.

en: Subtitle sync / bookmark subtitle timestamp
pt_BR: Sincronia de legendas / marcar instante na legenda

en: Select the key to bookmark subtitle timestamp when syncing subtitles.
pt_BR: Selecione a tecla para marcar um instante na legenda, quando sincronizando legendas.

en: Subtitle sync / synchronize audio & subtitle timestamps
pt_BR: Sincronia de legendas / sincronizar instantes de áudio e da legenda

en: Select the key to synchronize bookmarked audio & subtitle timestamps.
pt_BR: Selecione a tecla para sincronizar áudio marcado e instantes da legenda.

en: Subtitle sync / reset audio & subtitle synchronization
pt_BR: Sincronia de legendas / restabelecer a sincronização de áudio e legendas

en: Select the key to reset synchronization of audio & subtitle timestamps.
pt_BR: Selecione a tecla para restabelecer a sincronia de instantes de áudio e legendas.

en: Subtitle position up
pt_BR: Subir posição da legenda

en: Select the key to move subtitles higher.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para mover a legenda para cima.

en: Subtitle position down
pt_BR: Descer posição da legenda

en: Select the key to move subtitles lower.
pt_BR: Seleciona a tecla de atalho para mover a legenda para baixo.

en: Audio delay up
pt_BR: Aumentar o atraso do áudio

en: Select the key to increase the audio delay.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para aumentar o atraso do áudio.

en: Audio delay down
pt_BR: Reduzir o atraso do áudio

en: Select the key to decrease the audio delay.
pt_BR: Selecione a tecla de atalho para diminuir o atraso do áudio

en: Play playlist bookmark 1
pt_BR: Reproduzir favorito 1 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 2
pt_BR: Reproduzir favorito 2 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 3
pt_BR: Reproduzir favorito 3 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 4
pt_BR: Reproduzir favorito 4 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 5
pt_BR: Reproduzir favorito 5 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 6
pt_BR: Reproduzir favorito 6 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 7
pt_BR: Reproduzir favorito 7 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 8
pt_BR: Reproduzir favorito 8 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 9
pt_BR: Reproduzir favorito 9 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 10
pt_BR: Reproduzir favorito 10 da lista de reprodução

en: Select the key to play this bookmark.
pt_BR: Seleciona uma tecla para reproduzir este favorito.

en: Set playlist bookmark 1
pt_BR: Configurar o favorito 1 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 2
pt_BR: Configurar o favorito 2 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 3
pt_BR: Configurar o favorito 3 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 4
pt_BR: Configurar o favorito 4 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 5
pt_BR: Configurar o favorito 5 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 6
pt_BR: Configurar o favorito 6 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 7
pt_BR: Configurar o favorito 7 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 8
pt_BR: Configurar o favorito 8 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 9
pt_BR: Configurar o favorito 9 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 10
pt_BR: Configurar o favorito 10 da lista de reprodução

en: Select the key to set this playlist bookmark.
pt_BR: Seleciona a tecla para configurar este favorito da lista de reprodução.

en: Clear the playlist
pt_BR: Limpar a lista de reprodução

en: Select the key to clear the current playlist.
pt_BR: Seleciona a tecla para limpar a lista de reprodução atual.

en: Playlist bookmark 1
pt_BR: Favorito 1 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 2
pt_BR: Favorito 2 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 3
pt_BR: Favorito 3 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 4
pt_BR: Favorito 4 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 5
pt_BR: Favorito 5 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 6
pt_BR: Favorito 6 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 7
pt_BR: Favorito 7 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 8
pt_BR: Favorito 8 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 9
pt_BR: Favorito 9 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 10
pt_BR: Favorito 10 da lista de reprodução

en: This allows you to define playlist bookmarks.
pt_BR: Permite definir os favoritos da lista de reprodução.

en: Cycle audio track
pt_BR: Repetir trilha de áudio

en: Cycle through the available audio tracks(languages).
pt_BR: Repete as trilhas de áudio disponíveis (idiomas).

en: Cycle subtitle track in reverse order
pt_BR: Repetir as trilhas de legenda em ordem inversa

en: Cycle through the available subtitle tracks in reverse order.
pt_BR: Repete as trilhas de legenda disponíveis em ordem inversa.

en: Cycle subtitle track
pt_BR: Repetir as trilhas de legenda

en: Cycle through the available subtitle tracks.
pt_BR: Repete as trilhas de legenda disponívels.

en: Toggle subtitles
pt_BR: Alternar legendas

en: Toggle subtitle track visibility.
pt_BR: Alternar a visibilidade da trilha de legenda.

en: Cycle next program Service ID
pt_BR: Alternar dentre os ID de Serviço dos próximos programas

en: Cycle through the available next program Service IDs (SIDs).
pt_BR: Alterna dentre os ID de Serviço (SID) dos próximos programas.

en: Cycle previous program Service ID
pt_BR: Alternar dentre os ID de Serviço dos programas anteriores

en: Cycle through the available previous program Service IDs (SIDs).
pt_BR: Alterna dentre os ID de Serviço (SID) dos programas anteriores.

en: Cycle source aspect ratio
pt_BR: Repetir as configurações de proporção

en: Cycle through a predefined list of source aspect ratios.
pt_BR: Repete uma lista predefinida de configurações de proporção.

en: Cycle video crop
pt_BR: Repetir recorte de vídeo

en: Cycle through a predefined list of crop formats.
pt_BR: Repete uma lista predefinida de formatos de recorte de imagem.

en: Toggle autoscaling
pt_BR: Alternar o ajuste automático

en: Activate or deactivate autoscaling.
pt_BR: Habilita ou desabilita a escala automática.

en: Increase scale factor
pt_BR: Aumentar fator de ajuste

en: Decrease scale factor
pt_BR: Diminuir fator de ajuste

en: Toggle deinterlacing
pt_BR: Alternar desentrelaçamento

en: Activate or deactivate deinterlacing.
pt_BR: Habilita ou desabilita o desentrelaçamento.

en: Cycle deinterlace modes
pt_BR: Repetir os modos de desentrelaçamento

en: Cycle through available deinterlace modes.
pt_BR: Alterna dentre os modos de desentrelaçamento disponíveis.

en: Show controller in fullscreen
pt_BR: Mostrar o controle no modo Tela Inteira

en: Boss key
pt_BR: Chave mestre

en: Hide the interface and pause playback.
pt_BR: Oculta a interface e pausa a reprodução.

en: Context menu
pt_BR: Menu de contexto

en: Show the contextual popup menu.
pt_BR: Exibe o menu popup contextual.

en: Take video snapshot
pt_BR: Capturar imagem do vídeo

en: Takes a video snapshot and writes it to disk.
pt_BR: Captura uma imagem do vídeo e a salva em disco.

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Record access filter start/stop.
pt_BR: Grava o inicio/término do filtro de acesso.

en: Normal/Loop/Repeat
pt_BR: Normal/Contínuo/Repetir

en: Toggle Normal/Loop/Repeat playlist modes
pt_BR: Alternar os modos de repetição Normal/Repetir Todos/Repetir Um

en: Toggle random playlist playback
pt_BR: Alternar a lista de reprodução aleatória

en: Un-Zoom
pt_BR: Afastamento

en: Crop one pixel from the top of the video
pt_BR: Recortar um pixel do topo do vídeo

en: Uncrop one pixel from the top of the video
pt_BR: Restaurar um pixel do topo do vídeo

en: Crop one pixel from the left of the video
pt_BR: Recortar um pixel da esquerda do vídeo

en: Uncrop one pixel from the left of the video
pt_BR: Restaurar um pixel da esquerda do vídeo

en: Crop one pixel from the bottom of the video
pt_BR: Recortar um pixel da base do vídeo

en: Uncrop one pixel from the bottom of the video
pt_BR: Restaurar um pixel da base do vídeo

en: Crop one pixel from the right of the video
pt_BR: Recortar um pixel da direita do vídeo

en: Uncrop one pixel from the right of the video
pt_BR: Restaurar um pixel da direta do vídeo

en: Shrink the viewpoint field of view (360°)
pt_BR: Reduzir a perspectiva do campo de visão (360°)

en: Expand the viewpoint field of view (360°)
pt_BR: Expandir a perspectiva do campo de visão (360°)

en: Roll the viewpoint clockwise (360°)
pt_BR: Rolar a perspectiva no sentido horário (360°)

en: Roll the viewpoint anti-clockwise (360°)
pt_BR: Rolar a perspectiva no sentido anti-horário (360°)

en: Toggle wallpaper mode in video output
pt_BR: Alternar modo de papel de parede na entrada de vídeo

en: Toggle wallpaper mode in video output.
pt_BR: Alternar modo de papel de parede na saída de vídeo.

en: Cycle through audio devices
pt_BR: Repete os dispositivos de áudio

en: Cycle through available audio devices
pt_BR: Repete os dispositivos de áudio disponíveis

en: Snapshot
pt_BR: Capturar Imagem

en: Window properties
pt_BR: Propriedades da janela

en: Subpictures
pt_BR: Subtelas

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: Overlays
pt_BR: Sobreposições

en: Track settings
pt_BR: Configurações da trilha

en: Playback control
pt_BR: Controle de reprodução

en: Default devices
pt_BR: Dispositivos padrão

en: Network settings
pt_BR: Configurações de rede

en: Socks proxy
pt_BR: Proxy Socks

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Decoders
pt_BR: Decodificadores

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Special modules
pt_BR: Módulos especiais

en: Plugins
pt_BR: Complementos

en: Performance options
pt_BR: Opções de desempenho

en: Clock source
pt_BR: Fonte do relógio

en: Hot keys
pt_BR: Teclas-chave

en: Jump sizes
pt_BR: Tamanho dos saltos

en: print help for VLC (can be combined with --advanced and --help-verbose)
pt_BR: Imprimir a ajuda do VLC (pode ser combinada com --advanced e --help-verbose)

en: Exhaustive help for VLC and its modules
pt_BR: Ajuda detalhada para o VLC e seus módulos

en: print help for VLC and all its modules (can be combined with --advanced and --help-verbose)
pt_BR: Imprimir a ajuda do VLC e todos os seus módulos (pode ser combinada com --advanced e --help-verbose)

en: ask for extra verbosity when displaying help
pt_BR: Solicitar detalhamento quando exibir a ajuda

en: print a list of available modules
pt_BR: Imprime uma lista de todos os módulos

en: print a list of available modules with extra detail
pt_BR: Imprime uma lista dos módulos disponíveis com detalhes

en: print help on a specific module (can be combined with --advanced and --help-verbose). Prefix the module name with = for strict matches.
pt_BR: Exibe a ajuda de um módulo específico (pode ser combinado com --advanced e --help-verbose). Use o prefixo = com o nome do módulo para uma busca exata.

en: no configuration option will be loaded nor saved to config file
pt_BR: nenhuma opção de configuração será carregada nem salva para o arquivo de configuração

en: reset the current config to the default values
pt_BR: Restabeceler a configuração atual aos seus valores originais

en: use alternate config file
pt_BR: Usar arquivo de configuração alternativo

en: resets the current plugins cache
pt_BR: Reestabelece o cache atual dos complementos

en: print version information
pt_BR: Imprimir informações sobre a versão

en: core program
pt_BR: programa principal

en: Brightness Down
pt_BR: Reduzir Brilho

en: Brightness Up
pt_BR: Aumentar Brilho

en: Browser Back
pt_BR: Voltar no Navegador

en: Browser Favorites
pt_BR: Favoritos do Navegador

en: Browser Forward
pt_BR: Avançar no Navegador

en: Browser Home
pt_BR: Início no Navegador

en: Browser Refresh
pt_BR: Atualizar no Navegador

en: Browser Search
pt_BR: Pesquisar no Navegador

en: Browser Stop
pt_BR: Parar no Navegador

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Down
pt_BR: Seta para baixo

en: End
pt_BR: Final

en: Media Angle
pt_BR: Ângulo da Mídia

en: Media Audio Track
pt_BR: Trilha de Áudio da Mídia

en: Media Forward
pt_BR: Avançar Mídia

en: Media Menu
pt_BR: Menu da Mídia

en: Media Next Frame
pt_BR: Próximo Quadro da Mídia

en: Media Next Track
pt_BR: Próxima Trilha da Mídia

en: Media Play Pause
pt_BR: Reproduzir / Pausar Mídia

en: Media Prev Frame
pt_BR: Quadro Anterior da Mídia

en: Media Prev Track
pt_BR: Trilha Anterior da Mídia

en: Media Record
pt_BR: Gravar Mídia

en: Media Repeat
pt_BR: Repetir Mídia

en: Media Rewind
pt_BR: Retroceder Mídia

en: Media Select
pt_BR: Selecionar Mídia

en: Media Shuffle
pt_BR: Mídia Aleatória

en: Media Stop
pt_BR: Parar Mídia

en: Media Subtitle
pt_BR: Legenda da Mídia

en: Media Time
pt_BR: Instante da Mídia

en: Media View
pt_BR: Exibição da Mídia

en: Mouse Wheel Down
pt_BR: Roda do Mouse para Baixo

en: Mouse Wheel Left
pt_BR: Roda do Mouse para a Esquerda

en: Mouse Wheel Right
pt_BR: Roda do Mouse à Direita

en: Mouse Wheel Up
pt_BR: Roda do Mouse para Cima

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Up
pt_BR: Seta para Cima

en: Volume Down
pt_BR: Diminuir Volume

en: Volume Mute
pt_BR: Sem áudio

en: Volume Up
pt_BR: Aumentar Volume

en: Zoom In
pt_BR: Mais aproximação

en: Zoom Out
pt_BR: Menos aproximação

en: Saving file failed
pt_BR: Erro ao salvar arquivo

en: Failed to open "%s" for writing
pt_BR: Erro ao abrir "%s" para gravação

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: %s
    Downloading... %s/%s %.1f%% done
pt_BR: %s
    Baixando... %s/%s %.1f%% concluído(s)

en: File could not be verified
pt_BR: Arquivo não pôde ser verificado

en: It was not possible to download a cryptographic signature for the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
pt_BR: Não foi possível baixar a assinatura criptográfica para o arquivo baixado "%s". Portanto o VLC o excluiu.

en: Invalid signature
pt_BR: Assinatura inválida

en: The cryptographic signature for the downloaded file "%s" was invalid and could not be used to securely verify it. Thus, the file was deleted.
pt_BR: A assinatura criptográfica do arquivo baixado "%s" era inválida e não pôde ser usada para verificação. Por isso o arquivo foi excluído.

en: File not verifiable
pt_BR: Impossível verificar arquivo

en: It was not possible to securely verify the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
pt_BR: Não foi possível verificar o download do arquivo "%s". Por isso, o arquivo foi excluído.

en: File corrupted
pt_BR: Arquivo corrompido

en: Downloaded file "%s" was corrupted. Thus, it was deleted.
pt_BR: O arquivo "%s" estava corrompido. Portanto, foi excluído.

en: The new version was successfully downloaded. Do you want to close VLC and install it now?
pt_BR: Uma nova versão foi baixada com sucesso. Deseja fechar o VLC e instalá-la agora?

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Update VLC media player
pt_BR: Atualizar o Reprodutor de Mídias VLC

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de Mídia

en: Abkhazian
pt_BR: Abecásio

en: Afrikaans
pt_BR: Africânder

en: Albanian
pt_BR: Albanês

en: Amharic
pt_BR: Amárico

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Assamese
pt_BR: Assamês

en: Avestan
pt_BR: Avéstico

en: Aymara
pt_BR: Aimará

en: Azerbaijani
pt_BR: Azerbaijano

en: Bashkir
pt_BR: Baxequir

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Belarusian
pt_BR: Bielo-Russo

en: Bihari
pt_BR: Biari

en: Bislama
pt_BR: Bislamá

en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

en: Breton
pt_BR: Bretão

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Burmese
pt_BR: Birmanês

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Chechen
pt_BR: Chechene

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Church Slavic
pt_BR: Eslavo Eclesiástico

en: Cornish
pt_BR: Córnico

en: Corsican
pt_BR: Córsico

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Dzongkha
pt_BR: Butanês

en: English
pt_BR: Inglês

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Faroese
pt_BR: Feroês

en: Fijian
pt_BR: Fijiano

en: Finnish
pt_BR: Filandês

en: French
pt_BR: Francês

en: Frisian
pt_BR: Frisão

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: German
pt_BR: Alemão

en: Gaelic (Scots)
pt_BR: Gaélico

en: Irish
pt_BR: Irlandês

en: Gallegan
pt_BR: Galego

en: Manx
pt_BR: Manês

en: Greek, Modern
pt_BR: Grego Moderno

en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Herero
pt_BR: Hereró

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Inuktitut
pt_BR: inuktitut

en: Interlingua
pt_BR: Interlíngua

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Javanese
pt_BR: Javanês

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Greenlandic, Kalaallisut
pt_BR: Groelandês, Inuíte

en: Kashmiri
pt_BR: Caxemíri

en: Kazakh
pt_BR: Cazaque

en: Khmer
pt_BR: Cambojano

en: Kinyarwanda
pt_BR: Ruanda

en: Kirghiz
pt_BR: Quirguiz

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Kuanyama
pt_BR: Cuanhama

en: Kurdish
pt_BR: Curdo

en: Lao
pt_BR: Laosiano

en: Latin
pt_BR: Latino

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Letzeburgesch
pt_BR: Luxemburguês

en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

en: Marshall
pt_BR: Marshallês

en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

en: Marathi
pt_BR: Marata

en: Malay
pt_BR: Malaio

en: Malagasy
pt_BR: Malgaxe

en: Maltese
pt_BR: Maltês

en: Moldavian
pt_BR: Moldávio

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Nauru
pt_BR: Nauruano

en: Ndebele, South
pt_BR: Ndebele do Sul

en: Ndebele, North
pt_BR: Ndebele do Norte

en: Nepali
pt_BR: Nepalês

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Norwegian Nynorsk
pt_BR: Novo Norueguês

en: Norwegian Bokmaal
pt_BR: Norueguês bokmål

en: Chichewa; Nyanja
pt_BR: Nianja

en: Occitan; Provençal
pt_BR: Ocitano; Provençal

en: Oriya
pt_BR: Oriá

en: Ossetian; Ossetic
pt_BR: Osseto

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Pali
pt_BR: Páli

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Pushto
pt_BR: Pachto

en: Quechua
pt_BR: Quéchua

en: Original audio
pt_BR: Áudio original

en: Raeto-Romance
pt_BR: Romanche

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Sanskrit
pt_BR: Sânscrito

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Sinhalese
pt_BR: Cingalês

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Eslavo

en: Northern Sami
pt_BR: Lapão do Norte

en: Samoan
pt_BR: Samoano

en: Shona
pt_BR: Xona

en: Sindhi
pt_BR: Sindi

en: Sotho, Southern
pt_BR: Soto do Sul

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Sardinian
pt_BR: Sardo

en: Swati
pt_BR: Suazi

en: Sundanese
pt_BR: Sundanês

en: Swahili
pt_BR: Suaíli

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Tahitian
pt_BR: Taitiano

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Tatar
pt_BR: Tártaro

en: Tajik
pt_BR: Tadjique

en: Tagalog
pt_BR: Tagalo

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

en: Tigrinya
pt_BR: Tigrínia

en: Tonga (Tonga Islands)
pt_BR: Tonganês

en: Tswana
pt_BR: Tsuana

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Turkmen
pt_BR: Turcomando

en: Twi
pt_BR: Axanti

en: Uighur
pt_BR: Uigur

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Uzbek
pt_BR: Usbeque

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Volapuk
pt_BR: Volapuque

en: Welsh
pt_BR: Galês

en: Yiddish
pt_BR: Iídiche

en: Yoruba
pt_BR: Iorubá

en: Autoscale video
pt_BR: Ajustar automaticamente o vídeo

en: Crop
pt_BR: Recortar

en: Aspect ratio
pt_BR: Proporção

en: Pass alsa:// to open the default ALSA capture device, or alsa://SOURCE to open a specific device named SOURCE.
pt_BR: Envie alsa:// para abrir o dispositivo de captura ALSA padrão, ou alsa://FONTE para abrir um dispositivo específico denominado FONTE.

en: 192000 Hz
pt_BR: 192.000 Hz

en: 176400 Hz
pt_BR: 176.400 Hz

en: 4000 Hz
pt_BR: 4.000 Hz

en: ALSA audio capture
pt_BR: Captura de áudio ALSA

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Attachment input
pt_BR: Entrada de anexo

en: No Audio Input device found
pt_BR: Nenhum dispositivo de entrada de áudio encontrado

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable audio input device.Please check your connectors and drivers.
pt_BR: Seu Mac não parece ser equipado com um dispositivo de áudio apropriado. Por favor, verifique as conexões e drivers.

en: Problem accessing a system resource
pt_BR: Problema ao acessar um recurso de sistema

en: Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your microphone.
pt_BR: Por favor abra "Preferências de Sistema" -> "Segurança & Privacidade" e permita que o VLC acesse o seu microfone.

en: AVFoundation Audio Capture
pt_BR: Captura de Áudio AVFoundation

en: AVFoundation audio capture module.
pt_BR: Módulo de captura de áudio AVFoundation

en: AVFoundation Video Capture
pt_BR: Captura de Vídeo AVFoundation

en: AVFoundation video capture module.
pt_BR: Módulo de captura de vídeo AVFoundation.

en: No video devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo de vídeo encontrado

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable video input device. Please check your connectors and drivers.
pt_BR: Seu Mac não parece ser equipado com um dispositivo de vídeo apropriado. Por favor, verifique as conexões e drivers.

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable input device. Please check your connectors and drivers.
pt_BR: Seu Mac não parece ser equipado com um dispositivo de entrada apropriado. Por favor, verifique as conexões e drivers.

en: Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your camera.
pt_BR: Por favor abra "Preferências de Sistema" -> "Segurança & Privacidade" e permita que o VLC acesse a sua câmera.

en: libavformat AVIO access
pt_BR: Acesso ao libavformat AVIO

en: libavformat AVIO access output
pt_BR: Saída de acesso ao libavformat AVIO

en: Blu-ray menus
pt_BR: Menus do blu-ray

en: Use Blu-ray menus. If disabled, the movie will start directly
pt_BR: Usar menus Blu-Ray. Se desabilitado, o filme não iniciará automaticamente

en: Region code
pt_BR: Código de região

en: Blu-Ray player region code. Some discs can be played only with a correct region code.
pt_BR: Código de região do reprodutor Blu-Ray. Alguns discos só podem ser reproduzidos com um código de região correto.

en: Blu-ray
pt_BR: Blu-Ray

en: Blu-ray Disc support (libbluray)
pt_BR: Suporte a Disco Blu-Ray (libbluray)

en: Path doesn't appear to be a Blu-ray
pt_BR: O caminho não aparenta ser de um Blu-Ray

en: This Blu-ray Disc needs a library for AACS decoding, and your system does not have it.
pt_BR: O disco Blu-Ray precisa da biblioteca para decodificação AACS, e o seu sistema não a possui.

en: Blu-ray Disc is corrupted.
pt_BR: O Disco Blu-Ray está Corrompido.

en: Missing AACS configuration file!
pt_BR: Arquivo de configuração AACS ausente!

en: No valid processing key found in AACS config file.
pt_BR: Não foi encontrada uma chave válida de processamento no arquivo de configuração AACS.

en: No valid host certificate found in AACS config file.
pt_BR: Não foi encontrado um certificado de máquina válido no arquivo de configuração AACS.

en: AACS Host certificate revoked.
pt_BR: Certificado de máquina AACS revogado.

en: AACS MMC failed.
pt_BR: O MMC do AACS falhou.

en: This Blu-ray Disc needs a library for BD+ decoding, and your system does not have it.
pt_BR: Este Blu-Ray precisa da biblioteca para decodificação BD+, e o seu sistema não a possui.

en: Your system BD+ decoding library does not work. Missing configuration?
pt_BR: A biblioteca de decodificação BD+ do seu sistema não funciona. Falta configuração?

en: Java required
pt_BR: É necessário o Java

en: This Blu-ray disc requires Java for menus support.%s
    The disc will be played without menus.
pt_BR: Este disco Blu-ray requer Java para o suporte a menus.%s
    O disco será reproduzido sem menus.

en: Java was not found on your system.
pt_BR: O Java não foi encontrado no sistema.

en: Failed to start bluray playback. Please try without menu support.
pt_BR: Falha ao iniciar a reprodução do Blu-Ray. Por favor, tente sem o suporte a menus.

en: Blu-ray error
pt_BR: Erro no Blu-Ray

en: Top Menu
pt_BR: Menu Superior

en: First Play
pt_BR: Reproduzir Primeiro

en: Audio CD - Track %02i
pt_BR: CD de Áudio - Trilha %02i

en: Audio CD
pt_BR: CD de Áudio

en: Audio CD input
pt_BR: Entrada de áudio de CD

en: [cdda:][device][@[track]]
pt_BR: [cdda:][dispositivo][@[trilha]]

en: CDDB Server
pt_BR: Servidor CDDB

en: Address of the CDDB server to use.
pt_BR: Endereço do servidor CDDB a ser usado.

en: CDDB port
pt_BR: Porta CDDB

en: CDDB Server port to use.
pt_BR: Porta do servidor CDDB a ser usada.

en: Inputs list
pt_BR: Lista de entradas

en: Comma-separated list of input URLs to concatenate.
pt_BR: Lista de URLs das entradas, separada por vírgulas, para concatenação

en: Concatenation
pt_BR: Concatenação

en: Concatenated inputs
pt_BR: Entradas concatenadas

en: IIDC Digital Camera (FireWire) input
pt_BR: Entrada IIDC Digital Camera (FireWire)

en: KDM file
pt_BR: Arquivo KDM

en: Path to Key Delivery Message XML file
pt_BR: Caminho para o arquivo XML de Mensagem de Entrega de Chave

en: Digital Cinema Package module
pt_BR: Módulo de Pacote de Cinema Digital

en: Input card to use
pt_BR: Placa de captura a ser usada

en: DeckLink capture card to use, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
pt_BR: Placa de captura DecLink a ser usada, caso exista mais de uma. As placas são numeradas a partir de 0.

en: Desired input video mode. Leave empty for autodetection.
pt_BR: Modo de entrada de vídeo desejado. Deixe vazio para auto detecção.

en: Desired input video mode for DeckLink captures. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
pt_BR: Modo de vídeo de entrada desejado para capturas com DeckLink. Este valor precisa ser um código FOURCC na forma textual. E.g., "ntsc".

en: Audio connection
pt_BR: Conexão de áudio

en: Audio connection to use for DeckLink captures. Valid choices: embedded, aesebu, analog. Leave blank for card default.
pt_BR: Conexão de entrada de áudio a ser usada para capturas com DeckLink. Escolhas válidas: embedded, aesebu, analog. Deixe sem preencher para usar o valor padrão.

en: Audio samplerate (Hz)
pt_BR: Taxa de amostragem de áudio (em Hz)

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink captures. 0 disables audio input.
pt_BR: Taxa de amostragem de áudio (em hertz) para caputuras com DeckLink. 0 desabilita a entrada de áudio.

en: Number of audio channels
pt_BR: Número de canais de áudio

en: Number of input audio channels for DeckLink captures. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio input.
pt_BR: Número de canais de áudio de entrada para capturas com DeckLink. Deve ser 2, 8 ou 16. 0 desabilita a entrada de áudio.

en: Video connection
pt_BR: Conexão de vídeo

en: Video connection to use for DeckLink captures. Valid choices: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Leave blank for card default.
pt_BR: Conexão de vídeo a ser usada em capturas com DeckLink. Valores válidos: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Deixe sem preencher para adotar o padrão da placa.

en: Optical SDI
pt_BR: SDI óptica

en: Component
pt_BR: Componente

en: Composite
pt_BR: Composição

en: S-Video
pt_BR: S-Vídeo

en: Embedded
pt_BR: Embutido

en: Analog
pt_BR: Analógico

en: Aspect ratio (4:3, 16:9). Default assumes square pixels.
pt_BR: Proporção de tela (4:3, 16:9). O padrão assume pixels quadrados.

en: Blackmagic DeckLink SDI input
pt_BR: Entreda SDI Blackmagic DeckLink

en: Closed captions 1
pt_BR: Legenda oculta 1

en: Potentially, macOS blocks access to your disc. Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your external media in "Files and Folders" section.
pt_BR: O macOS potencialmente bloqueia o acesso ao seu disco. Por favor abra "Preferências de Sistema" -> "Segurança & Privacidade" e permita que o VLC acesse a sua mídia externa na seção "Arquivos e Pastas".

en: Cable
pt_BR: Cabo

en: Antenna
pt_BR: Antena

en: FM radio
pt_BR: Rádio FM

en: AM radio
pt_BR: Rádio AM

en: Video device name
pt_BR: Nome do dispositivo de vídeo

en: Name of the video device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
pt_BR: Nome do dispositivo de vídeo que será usado pelo complemento do DirectShow. Se não for especificado um, o dispositivo padrão será usado.

en: Audio device name
pt_BR: Nome do dispositivo de áudio

en: Name of the audio device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
pt_BR: Nome do dispositivo de áudio que será usado pelo complemento do DirectShow. Se não for especificado um, o dispositivo padrão será usado.

en: Video size
pt_BR: Tamanho do vídeo

en: Size of the video that will be displayed by the DirectShow plugin. If you don't specify anything the default size for your device will be used. You can specify a standard size (cif, d1, ...) or <width>x<height>.
pt_BR: Tamanho do vídeo que será exibido pelo complemento DirectShow. Se não for especificado, o tamanho padrão para o seu dispositivo será usado. É possível especificar um tamanho padrão (cif, d1, ...) ou <largura>x<altura>.

en: Picture aspect-ratio n:m
pt_BR: Proporção n:m da figura

en: Define input picture aspect-ratio to use. Default is 4:3
pt_BR: Definir proporção da figura de entrada a ser usada. O padrão é 4:3

en: Video input chroma format
pt_BR: Formato cromático da entrada de vídeo

en: Force the DirectShow video input to use a specific chroma format (eg. I420 (default), RV24, etc.)
pt_BR: Impõe que a entrada de vídeo DirectShow use um formato cromático específico (e.g., I420 (padrão), RV24, etc.)

en: Video input frame rate
pt_BR: Taxa de quadros da entrada de vídeo

en: Force the DirectShow video input to use a specific frame rate (eg. 0 means default, 25, 29.97, 50, 59.94, etc.)
pt_BR: Impõe que a entrada de vídeo DirectShow use uma taxa de quadros específica (e.g., 0 = padrão, 25, 29.97, 50, 59.94, etc.)

en: Device properties
pt_BR: Propriedades do dispositivo

en: Show the properties dialog of the selected device before starting the stream.
pt_BR: Exibe a janela de propriedades do dispositivo selecionado, antes de iniciar o transmissão.

en: Tuner properties
pt_BR: Propriedades do sintonizador

en: Show the tuner properties [channel selection] page.
pt_BR: Exibe a página de propriedades [seleção de canais] do sintonizador.

en: Tuner TV Channel
pt_BR: Canal do sintonizador de TV

en: Set the TV channel the tuner will set to (0 means default).
pt_BR: Configura o canal de TV do sintonizador (0 significa o padrão).

en: Tuner Frequency
pt_BR: Freqüência do Sintonizador

en: This overrides the channel. Measured in Hz.
pt_BR: Inativa o canal. Medido em Hz.

en: Video standard
pt_BR: Padrão de vídeo

en: Tuner country code
pt_BR: Código do país do sintonizador

en: Set the tuner country code that establishes the current channel-to-frequency mapping (0 means default).
pt_BR: Configura o código do país do sintonizador que estabelece o mapeamento atual entre canais e freqüências (0 significa o padrão).

en: Tuner input type
pt_BR: Tipo de entrada do sintonizador

en: Select the tuner input type (Cable/Antenna).
pt_BR: Selecione o tipo de entrada do sintonizador (Cabo/Antena).

en: Video input pin
pt_BR: Conector de entrada de vídeo

en: Select the video input source, such as composite, s-video, or tuner. Since these settings are hardware-specific, you should find good settings in the "Device config" area, and use those numbers here. -1 means that settings will not be changed.
pt_BR: Seleciona a entrada de vídeo, como vídeo componente, s-video, ou um sintonizador. Estas configurações são específicas de cada hardware, portanto você deve encontrar boas configurações na área de "configuração de dispositivo", e usar tais números aqui. -1 significa que as configurações não serão modificadas.

en: Audio input pin
pt_BR: Conector de entrada de áudio

en: Select the audio input source. See the "video input" option.
pt_BR: Seleciona a entrada de áudio. Veja a opção "entrada de vídeo".

en: Video output pin
pt_BR: Conector de saída de vídeo

en: Select the video output type. See the "video input" option.
pt_BR: Seleciona a entrada de vídeo. Veja a opção "entrada de vídeo".

en: Audio output pin
pt_BR: Conector de saída de áudio

en: Select the audio output type. See the "video input" option.
pt_BR: Seleciona o tipo de saída de áudio. Veja a opção "entrada de vídeo".

en: AM Tuner mode
pt_BR: Modo de sintonização AM

en: AM Tuner mode. Can be one of Default (0), TV (1), AM Radio (2), FM Radio (3) or DSS (4).
pt_BR: Modo de sintonização AM. Pode ser um de Padrão(0), TV (1), AM_RADIO (2), FM_RADIO (3) ou DSS (4).

en: Select audio input format with the given number of audio channels (if non 0)
pt_BR: Selecionar o formato de entrada de áudio pelo número de canais informado (se não for 0)

en: Audio sample rate
pt_BR: Taxa de amostragem de áudio

en: Select audio input format with the given sample rate (if non 0)
pt_BR: Selecionar o formato de entrada de áudio para a taxa de amostragem informada (se não for 0)

en: Audio bits per sample
pt_BR: Bits de áudio por amostra

en: Select audio input format with the given bits/sample (if non 0)
pt_BR: Selecionar o formato de entrada de áudio pela amostragem/bits dados (se não for 0)

en: DirectShow input
pt_BR: Entrada DirectShow

en: Capture failed
pt_BR: Falha na captura

en: No video or audio device selected.
pt_BR: Nenhum dispositivo de áudio ou vídeo foi selecionado.

en: VLC cannot open ANY capture device. Check the error log for details.
pt_BR: Não foi possível um dispositivo de captura. Verifique o registro de erros para detalhes.

en: The device you selected cannot be used, because its type is not supported.
pt_BR: O dispositivo selecionado não pode ser usado porque não há suporte para o seu tipo.

en: The capture device "%s" does not support the required parameters.
pt_BR: O dispositivo de captura "%s" não tem suporte aos parâmetros informados.

en: Windows networks
pt_BR: Redes do Windows

en: libdsm's SMB (Windows network shares) input and browser
pt_BR: Entrada e explorador SMB do libdsm (compartilhamentos de rede do Windows)

en: libdsm SMB input
pt_BR: Entrada SMB libdsm

en: libdsm NETBIOS discovery module
pt_BR: Módulo de descoberta NETBIOS libdsm

en: DVB adapter
pt_BR: Adaptador DVB

en: If there is more than one digital broadcasting adapter, the adapter number must be selected. Numbering starts from zero.
pt_BR: Se houver mais de um adaptador de difusão digital, o número do adaptador deve ser selecionado. A numeração inicia do zero.

en: DVB device
pt_BR: Dispositivo DVB

en: If the adapter provides multiple independent tuner devices, the device number must be selected. Numbering starts from zero.
pt_BR: Se o adaptador provê vários dispositivos sintonizadores independentes, o número do dispositivo deve ser selecionado. A numeração inicia de zero.

en: Do not demultiplex
pt_BR: Não descombinar

en: Only useful programs are normally demultiplexed from the transponder. This option will disable demultiplexing and receive all programs.
pt_BR: Somente programas úteis são normalmente descombinados a partir do transponder. Esta opção desabilitará a descombinação e receberá todos os programas.

en: Network name
pt_BR: Nome da rede

en: Unique network name in the System Tuning Spaces
pt_BR: Nome de rede exclusivo no System Tuning Spaces

en: Network name to create
pt_BR: Nome da rede a ser criada

en: Create unique name in the System Tuning Spaces
pt_BR: Criar um nome exclusivo no System Tuning Spaces

en: Frequency (Hz)
pt_BR: Freqüência (Hz)

en: TV channels are grouped by transponder (a.k.a. multiplex) on a given frequency. This is required to tune the receiver.
pt_BR: Os canais de TV são agrupados pelo transponder (i.e., combinador) em uma dada frequência. Necessário para sintonizar o receptor.

en: Modulation / Constellation
pt_BR: Modulação / Constelação

en: Layer A modulation
pt_BR: Modulação da camada A

en: Layer B modulation
pt_BR: Modulação da camada B

en: Layer C modulation
pt_BR: Modulação da camada C

en: The digital signal can be modulated according with different constellations (depending on the delivery system). If the demodulator cannot detect the constellation automatically, it needs to be configured manually.
pt_BR: O sinal digital pode ser modulado de acordo com diferentes constalações (dependendo do sistema de entrega). Se um demodulador não consegue detectar a constelação automaticamente, necessita ser configurado manualmente.

en: Symbol rate (bauds)
pt_BR: Taxa de símbolos (bauds)

en: The symbol rate must be specified manually for some systems, notably DVB-C, DVB-S and DVB-S2.
pt_BR: A taxa de símbolos deve ser especificada manualmente para alguns sistemas, especialmente DVB-C, DVB-S and DVB-S2.

en: Spectrum inversion
pt_BR: Inversão de espectro

en: If the demodulator cannot detect spectral inversion correctly, it needs to be configured manually.
pt_BR: Se  desmodulador bai consegue detectar a inversão espectral corretamente, necessita ser configurado manualmente.

en: FEC code rate
pt_BR: Taxa de codificação FEC

en: High-priority code rate
pt_BR: Taxa de codificação de alta prioridade

en: Low-priority code rate
pt_BR: Taxa de códigos de baixa prioridade

en: Layer A code rate
pt_BR: Taxa de codificação da camada A

en: Layer B code rate
pt_BR: Taxa de codificação da camada B

en: Layer C code rate
pt_BR: Taxa de codificação da camada C

en: The code rate for Forward Error Correction can be specified.
pt_BR: A taxa de códigos para a Correção de Repasse de Erros pode ser especificada.

en: Transmission mode
pt_BR: Modo de transmissão

en: Bandwidth (MHz)
pt_BR: Largura de banda (MHz)

en: 1.712 MHz
pt_BR: 1,712 MHz

en: Guard interval
pt_BR: Intervalo de segurança

en: Hierarchy mode
pt_BR: Modo hierárquica

en: DVB-T2 Physical Layer Pipe
pt_BR: Pipe de Camada Física do DVB-T2

en: Layer A segments count
pt_BR: Número de segmentos de camada A

en: Layer B segments count
pt_BR: Número de segmentos de camada B

en: Layer C segments count
pt_BR: Número de segmentos de camada C

en: Layer A time interleaving
pt_BR: Intervalo de tempo da camada A

en: Layer B time interleaving
pt_BR: Intervalo de tempo da camada B

en: Layer C time interleaving
pt_BR: Intervalo de tempo da camada C

en: Stream identifier
pt_BR: Identificador do transmissão

en: Pilot
pt_BR: Piloto

en: Roll-off factor
pt_BR: Fator de reparação

en: 0.35 (same as DVB-S)
pt_BR: 0,35 (o mesmo que DVB-S)

en: Transport stream ID
pt_BR: ID do transporte do transmissão

en: Polarization (Voltage)
pt_BR: Polarização (Voltagem)

en: To select the polarization of the transponder, a different voltage is normally applied to the low noise block-downconverter (LNB).
pt_BR: Para selecionar a polarização do transponder, normalmente é aplicada uma voltagem diferente para o conversor de blocos de baixo ruído (LNB).

en: Unspecified (0V)
pt_BR: Não Especificado (0V)

en: Circular Right Hand (13V)
pt_BR: Polarização em Círculo de Mão Direita (13V)

en: Circular Left Hand (18V)
pt_BR: Polarização em Círculo de Mão Esquerda (18V)

en: High LNB voltage
pt_BR: Alta voltagem LNB

en: If the cables between the satellilte low noise block-downconverter and the receiver are long, higher voltage may be required.
    Not all receivers support this.
pt_BR: Se os cabos entre o conversor de blocos de baixo ruído do satélite e o receptor forem extensos, uma voltagem maior pode ser necessária.
    Nem todos os receptores possuem essa funcionalidade.

en: Local oscillator low frequency (kHz)
pt_BR: Oscilador local de baixa freqüência (KHz)

en: Local oscillator high frequency (kHz)
pt_BR: Oscilador local de alta frequência (KHz)

en: The downconverter (LNB) will subtract the local oscillator frequency from the satellite transmission frequency. The intermediate frequency (IF) on the RF cable is the result.
pt_BR: O conversor (LNB) subtrairá da frequência de transmissão do satélite a frequência do oscilador local. A frequência intermediária (IF) no cabo RF é o resultado.

en: Universal LNB switch frequency (kHz)
pt_BR: Frequência universal de comutação (KHz)

en: If the satellite transmission frequency exceeds the switch frequency, the oscillator high frequency will be used as reference. Furthermore the automatic continuous 22kHz tone will be sent.
pt_BR: Se a frequência de transmissão do satélite exceder a frequência de comutação, a alta frequência do oscilador será usada como referência. Ademais, o sinal contínuo de 22 KHz será enviado.

en: Continuous 22kHz tone
pt_BR: Tom contínuo de 22 KHz

en: A continuous tone at 22kHz can be sent on the cable. This normally selects the higher frequency band from a universal LNB.
pt_BR: Um tom contínuo em 22 KHz pode ser enviado no cabo. Este procedimento normalmente seleciona a banda de alta frequência de um LNB universal.

en: DiSEqC LNB number
pt_BR: Número DiSEqC do LNB

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a DiSEqC 1.0 switch, the correct LNB can be selected (1 to 4). If there is no switch, this parameter should be 0.
pt_BR: Se o receptor de satélite estiver conectado a múltiplos conversores de blocos de baixo ruído (LNB) através de um comutador DiSEqC 1.0, o LNB correto pode ser selecionado (1 a 4). Se não houver comutador, este parâmetro precisa ser 0.

en: Unspecified
pt_BR: Não Especificado

en: Uncommitted DiSEqC LNB number
pt_BR: Número DiSEqC não gravado do LNB

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a cascade formed from DiSEqC 1.1 uncommitted switch and DiSEqC 1.0 committed switch, the correct uncommitted LNB can be selected (1 to 4). If there is no uncommitted switch, this parameter should be 0.
pt_BR: Se o receptor de satélite estiver conectado a múltiplos blocos conversores-redutores de baixo ruído (LNB) através de uma cascata formada entre o divisor de sinal DiSEqC 1.1 livre e o divisor de sinal DiSEqC 1.0 utilizado, o LNB livre pode ser selecionado (1 a 4). Se não há divisor de sinal livre, este parâmetro deve ser 0.

en: Network identifier
pt_BR: Identificador de rede

en: Satellite azimuth
pt_BR: Azimute do satélite

en: Satellite azimuth in tenths of degree
pt_BR: Azimute do satélite em dezenas de graus

en: Satellite elevation
pt_BR: Elevação do satélite

en: Satellite elevation in tenths of degree
pt_BR: Elevação do satélite em dezenas de graus

en: Satellite longitude
pt_BR: Longitude do satélite

en: Satellite longitude in tenths of degree. West is negative.
pt_BR: Longitude do satélite em dezenas de graus. Oeste é negativo.

en: Satellite range code
pt_BR: Faixa de códigos do satélite

en: Satellite range code as defined by manufacturer e.g. DISEqC switch code
pt_BR: Faixa de códigos do satélite, como definido pelo fabricante. E.g., o código de comutação DISEqC

en: Major channel
pt_BR: Canal principal

en: ATSC minor channel
pt_BR: Canal secundário ATSC

en: Physical channel
pt_BR: Canal físico

en: Digital Television and Radio
pt_BR: Rádio e Televisão Digital

en: Terrestrial reception parameters
pt_BR: Parâmetros de recepção terrestre

en: DVB-T reception parameters
pt_BR: Parâmetros de recepção DVB-T

en: ISDB-T reception parameters
pt_BR: Parâmetros de recepção ISDB-T

en: Cable and satellite reception parameters
pt_BR: Parâmetros de recepção de cabo e satélite

en: DVB-S2 parameters
pt_BR: Parâmetros DVB-S2

en: ISDB-S parameters
pt_BR: Parâmetros ISDB-S

en: Satellite equipment control
pt_BR: Controle do equipamento do satélite

en: ATSC reception parameters
pt_BR: Parâmetros de recepção ATSC

en: Digital broadcasting
pt_BR: Difusão Digital

en: The selected digital tuner does not support the specified parameters.
    Please check the preferences.
pt_BR: O sintonizador digital selecionado não suporta os parâmetros especificados.
    Por favor, verifique as preferências.

en: Digital Video (Firewire/ieee1394) input
pt_BR: Entrada de Vídeo Digital (Firewire/IEEE1394)

en: DV
pt_BR: VD

en: Probe DVB card for capabilities
pt_BR: Detectar recursos em placas DVB

en: Some DVB cards do not like to be probed for their capabilities, you can disable this feature if you experience some trouble.
pt_BR: Algumas placas DVB não gostam de ser examinadas para detecção de recursos. Você pode desabilitar esta opção se estiver percebendo problemas.

en: Satellite scanning config
pt_BR: Configuração de sintonia de satélite

en: Filename of config file in share/dvb/dvb-s.
pt_BR: Arquivo de configuração em compartilhamento/dvb/dvb-s.

en: Scan tuning list
pt_BR: Lista de estações

en: Filename containing initial scan tuning data.
pt_BR: Arquivo contendo dados iniciais de sintonia.

en: Use NIT for scanning services
pt_BR: Usar o NIT para serviços de sintonia

en: DVB input with v4l2 support
pt_BR: Entrada DVB com suporte a v4l2

en: %.1f MHz (%d services)
    ~%s remaining
pt_BR: %.1f MHz (%d serviços)
    restam ~%s

en: Scanning DVB
pt_BR: Procurando o DVB

en: DVD angle
pt_BR: Ângulo do DVD

en: Default DVD angle.
pt_BR: Ângulo padrão do DVD.

en: Start directly in menu
pt_BR: Iniciar no menu

en: Start the DVD directly in the main menu. This will try to skip all the useless warning introductions.
pt_BR: Inicia o DVD direto no menu principal. O VLC tentará evitar todas as mensagens informativas.

en: DVD with menus
pt_BR: DVD com menus

en: DVDnav Input
pt_BR: Entrada DVDnav

en: DVDnav demuxer
pt_BR: Descombinador DVDnav

en: Playback failure
pt_BR: Falha na reprodução

en: VLC cannot set the DVD's title. It possibly cannot decrypt the entire disc.
pt_BR: O VLC não pôde definir o título do DVD. Não foi possível descriptografar o disco inteiro.

en: DVD without menus
pt_BR: DVD sem menus

en: DVDRead Input (no menu support)
pt_BR: Entrada DVDRead (sem suporte a menu)

en: DVDRead could not open the disc "%s".
pt_BR: DVDRead não pôde abrir o disco "%s".

en: Cannot play a non-UDF mastered DVD.
pt_BR: Não é possível reproduzir um DVD masterizado em formato diferente de UDF.

en: DVDRead could not read block %d.
pt_BR: DVDRead não pôde ler o bloco %d.

en: DVDRead could not read %d/%d blocks at 0x%02x.
pt_BR: DVDRead não pôde ler %d/%d blocos em 0x%02x.

en: File input
pt_BR: Arquivo de entrada

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Directory
pt_BR: Pasta

en: List special files
pt_BR: Listar arquivos especiais

en: Include devices and pipes when listing directories
pt_BR: Incluir dispositivos e túneis quando listar diretórios

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Username that will be used for the connection, if no username is set in the URL.
pt_BR: Nome do usuário que será usado para a conexão, se nenhum nome de usuário estiver definido na URL.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password that will be used for the connection, if no username or password are set in URL.
pt_BR: Senha que será usada na conexão, se nenhum nome de usuário ou senha estiver definido na URL.

en: FTP account
pt_BR: Conta do FTP

en: Account that will be used for the connection.
pt_BR: Conta que será usada na conexão.

en: FTP authentication
pt_BR: Autenticação do FTP

en: Please enter a valid login and password for the ftp connexion to %s
pt_BR: Por favor preencha um nome de usuário válido e uma senha para a conexão ftp %s

en: FTP input
pt_BR: Entrada de FTP

en: FTP upload output
pt_BR: Saída de envio do FTP

en: Network interaction failed
pt_BR: Falha na interação de rede

en: VLC could not connect with the given server.
pt_BR: O VLC não pode se conectar ao servidor fornecido.

en: VLC's connection to the given server was rejected.
pt_BR: A conexão do VLC ao servidor foi rejeitada.

en: Your account was rejected.
pt_BR: Sua conta foi rejeitada.

en: Auto re-connect
pt_BR: Reconectar automaticamente

en: Automatically try to reconnect to the stream in case of a sudden disconnect.
pt_BR: Tentar se reconectar ao transmissão automaticamente em caso de desconexão.

en: HTTP input
pt_BR: Entrada HTTP

en: HTTP authentication
pt_BR: Autenticação HTTP

en: Please enter a valid login name and a password for realm %s.
pt_BR: Por favor preencha um nome de usuário válido e uma senha para o domínio %s.

en: HTTPS input
pt_BR: Entrada HTTPS

en: Continuous stream
pt_BR: Transmissão contínuo

en: Keep reading a resource that keeps being updated.
pt_BR: Permanece lendo um recurso que continua sendo atualizado.

en: Cookies forwarding
pt_BR: Repassar cookies

en: Forward cookies across HTTP redirections.
pt_BR: Repassa os cookies em redirecionamentos HTTP

en: Referrer
pt_BR: Referenciador

en: Provide the referral URL, i.e. HTTP "Referer" (sic).
pt_BR: Provê a URL de referência, i.e. o "referenciador" (sic) HTTP.

en: User agent
pt_BR: Agente

en: Override the name and version of the application as provided to the HTTP server, i.e. the HTTP "User-Agent". Name and version must be separated by a forward slash, e.g. "FooBar/1.2.3".
pt_BR: Sobrepõe o nome e a versão do programa a serem informados ao servidor HTTP, ou seja o "user-agent" do HTTP.  Eles devem estar separados por uma barra. Ex.: "FooBar/1.2.3".

en: Dummy
pt_BR: Simplificado

en: Dummy input
pt_BR: Entrada simplificada

en: Set the ID of the elementary stream
pt_BR: Definir o identificador do transmissão primário

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Set the group of the elementary stream
pt_BR: Definir o grupo do transmissão primário

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Set the category of the elementary stream
pt_BR: Definir a categoria do transmissão primário

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Data
pt_BR: Dados

en: Set the codec of the elementary stream
pt_BR: Definir o codificador do transmissão primário

en: Language of the elementary stream as described by ISO639
pt_BR: Idioma do transmissão primário, conforme descrito pela ISO639

en: Sample rate of an audio elementary stream
pt_BR: Taxa de amostragem de um transmissão primário de áudio

en: Channels count
pt_BR: Contagem de canais

en: Channels count of an audio elementary stream
pt_BR: Contagem de canais de um transmissão de áudio primário

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width of video or subtitle elementary streams
pt_BR: Largura dos transmissões primários de vídeo ou legenda

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height of video or subtitle elementary streams
pt_BR: Altura dos transmissões primários de vídeo ou legenda

en: Display aspect ratio
pt_BR: Proporção da tela

en: Display aspect ratio of a video elementary stream
pt_BR: Exibir proporção de transmissões primários de vídeo

en: Frame rate of a video elementary stream
pt_BR: Taxa de quadros de um transmissão primário de vídeo

en: Callback cookie string
pt_BR: linha do cookie de chamada de retorno

en: Text identifier for the callback functions
pt_BR: Identificador de texto para as funções de chamada de retorno

en: Callback data
pt_BR: Dados de Callback

en: Data for the get and release functions
pt_BR: Dados para as funções de obtenção e liberação

en: Get function
pt_BR: Obter função

en: Address of the get callback function
pt_BR: Endereço da função de callback

en: Release function
pt_BR: Descarregar função

en: Address of the release callback function
pt_BR: Endereço da chamada da função de desalocação

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size of stream in bytes
pt_BR: Tamanho do transmissão em bytes

en: Memory input
pt_BR: Entrada de memória

en: Memory stream
pt_BR: Transmissão em memória

en: In-memory stream input
pt_BR: Entrada de transmissão em memória

en: Read the audio stream at VLC pace rather than Jack pace.
pt_BR: Lê o transmissão de áudio no pace do VLC em vez de no pace Jack.

en: Auto connection
pt_BR: Conexão automática

en: Automatically connect VLC input ports to available output ports.
pt_BR: Conecta automaticamente as portas de entrada do VLC às portas de saída disponíveis.

en: JACK audio input
pt_BR: Entrada de áudio JACK

en: JACK Input
pt_BR: Entrada JACK

en: Link #
pt_BR: N° do Link

en: Allows you to set the desired link of the board for the capture (starting at 0).
pt_BR: Permite a configuração do link desejado da placa de captura (iniciando em 0).

en: Video ID
pt_BR: ID do vídeo

en: Allows you to set the ES ID of the video.
pt_BR: Permite configurar o ID do ES de vídeo.

en: Allows you to force the aspect ratio of the video.
pt_BR: Permite impor uma proporção para o vídeo.

en: Audio configuration
pt_BR: Configuração do áudio

en: Allows you to set audio configuration (id=group,pair:id=group,pair...).
pt_BR: Permite configurar o áudio (id=grupo, par:id=grupo,par...).

en: HD-SDI Input
pt_BR: Entrada HD-SDI

en: Teletext configuration
pt_BR: Configuração do teletexto

en: Allows you to set Teletext configuration (id=line1-lineN with both fields).
pt_BR: Permite configurar o Teletexto (id=linha1-linhaN com ambos os campos).

en: Teletext language
pt_BR: Idioma do teletexto

en: Allows you to set Teletext language (page=lang/type,...).
pt_BR: Permite configurar o idioma do Teletexto (página=idioma/tipo,...)

en: SDI Input
pt_BR: Entrada SDI

en: SDI Demux
pt_BR: Descombinador SDI

en: Kasenna RTSP dialect
pt_BR: Dialeto Kasenna do RTSP

en: Kasenna servers use an old and nonstandard dialect of RTSP. With this parameter VLC will try this dialect, but then it cannot connect to normal RTSP servers.
pt_BR: Os servidores Kasenna usam um dialeto do RTSP antigo e fora de padrão. Quando você define este parâmetro, o VLC tentará este dialeto para comunicação. Neste modo, não é possível se conectar a servidores RTSP normais.

en: WMServer RTSP dialect
pt_BR: Dialeto RTSP do WMServer

en: WMServer uses a nonstandard dialect of RTSP. Selecting this parameter will tell VLC to assume some options contrary to RFC 2326 guidelines.
pt_BR: O WMServer usa um dialeto desconhecido de RTSP. Ao selecionar este parâmetro, o VLC assumirá algumas opções contrárias às recomendações da RFC 2326.

en: Sets the username for the connection, if no username or password are set in the url.
pt_BR: Define o nome de usuário para a conexão, se nenhum nome de usuário ou senha estiver definido na URL.

en: Sets the password for the connection, if no username or password are set in the url.
pt_BR: Define a senha para a conexão, se nenhum nome de usuário ou senha estiver definido na URL.

en: RTSP frame buffer size
pt_BR: Arquivo da memória de quadros do RTSP

en: RTSP start frame buffer size of the video track, can be increased in case of broken pictures due to too small buffer.
pt_BR: Tamanho inicial de memória de quadros do RTSP para a trilha de vídeo. Pode ser aumentado em caso de interrupções de tela devido à pouca memória.

en: RTP/RTSP/SDP demuxer (using Live555)
pt_BR: Descombinador de RTP/RTSP/SDP (usando o Live555)

en: RTSP/RTP access and demux
pt_BR: Acesso e descombinador RTSP/RTP

en: Use RTP over RTSP (TCP)
pt_BR: Usar RTP sobre RTSP (TCP)

en: Client port
pt_BR: Porta do cliente

en: Port to use for the RTP source of the session
pt_BR: Porta a ser usada para a origem da sessão RTP

en: Force multicast RTP via RTSP
pt_BR: Impor multicast RTP via RTSP

en: Tunnel RTSP and RTP over HTTP
pt_BR: Túnel RTSP e RTP sobre HTTP

en: HTTP tunnel port
pt_BR: Porta do encapsulamento HTTP

en: Port to use for tunneling the RTSP/RTP over HTTP.
pt_BR: Porta a ser usada para um túnel de RTSP/RTP sobre HTTP.

en: RTSP authentication
pt_BR: Autenticação RTSP

en: Please enter a valid login name and a password.
pt_BR: Por favor digite login senha válidos.

en: RTSP connection failed
pt_BR: A conexão RTSP falhou

en: Access to the stream is denied by the server configuration.
pt_BR: O acesso ao transmissão foi negado pela configuração do servidor.

en: Force selection of all streams
pt_BR: Impor seleção de todos as transmissões

en: MMS streams can contain several elementary streams, with different bitrates. You can choose to select all of them.
pt_BR: transmissões MMS pode conter vários transmissões primários, com taxas de bits diferentes. Você pode escolher selecionar todos eles.

en: Maximum bitrate
pt_BR: Taxa máxima de bits

en: Select the stream with the maximum bitrate under that limit.
pt_BR: Seleciona o transmissão com a taxa de bits máxima dentro do limite.

en: TCP/UDP timeout (ms)
pt_BR: Tempo Limite (ms) do TCP/UDP

en: Amount of time (in ms) to wait before aborting network reception of data. Note that there will be 10 retries before completely giving up.
pt_BR: Total de tempo (em ms) que será aguardado antes de encerrar a recepção de dados da rede. Atente que haverá 10 tentativas antes da desistência total.

en: Microsoft Media Server (MMS) input
pt_BR: Entrada Microsoft Media Server (MMS)

en: MTP input
pt_BR: Entrada MTP

en: File reading failed
pt_BR: Erro de leitura do arquivo

en: VLC could not read the file: %s
pt_BR: O VLC não pôde ler o arquivo: %s

en: Set NFS uid/guid automatically
pt_BR: Definir automaticamente o uid/gid do NFS

en: If uid/gid are not specified in the url, VLC will automatically set a uid/gid.
pt_BR: Se nenhum uid/gid for especificado na URL, o VLC definirá o uid/gid automaticamente.

en: NFS input
pt_BR: Entrada NFS

en: NFS operation failed
pt_BR: Falha na operação do NFS

en: Capture the audio stream in stereo.
pt_BR: Capturar o transmissão de áudio em estéreo.

en: Samplerate
pt_BR: Amostra

en: Samplerate of the captured audio stream, in Hz (eg: 11025, 22050, 44100, 48000)
pt_BR: Taxa de amostragem da captura do transmissão de áudio, em Hz(e.g., 11025, 22050, 44100, 48000)

en: OSS input
pt_BR: Entrada OSS

en: Pass pulse:// to open the default PulseAudio source, or pulse://SOURCE to open a specific source named SOURCE.
pt_BR: Envie pulse:// para abrir a fonte padrão PulseAudio, ou pulse://FONTE para abrir uma fonte específica denominada FONTE.

en: PulseAudio input
pt_BR: Entrada PulseAudio

en: Encrypted connexion
pt_BR: Conexão criptografada

en: Acquisition rate (in fps)
pt_BR: Taxa de captura (em qps)

en: RDP Remote Desktop
pt_BR: Área de Trabalho Remota

en: Range
pt_BR: Faixa

en: Bitmask
pt_BR: Máscara de bits

en: RIST input
pt_BR: Entrada RIST

en: RIST maximum packet size (bytes)
pt_BR: Tamanho máximo do pacote RIST (bytes)

en: RIST demux/decode maximum jitter (default is 5ms)
pt_BR: Variação de atraso máxima da decodificação/descombinação do RIST (padrão é 5 ms)

en: This controls the maximum jitter that will be passed to the demux/decode chain. The lower the value, the more CPU cycles the algorithm will consume
pt_BR: Controla a variação máxima de atraso que será passada para a cadeia de descombinação/decodificação. Quanto mais baixo o valor, mais ciclos de CPU o algoritmo consumirá

en: RIST latency (ms)
pt_BR: Latência do RIST (ms)

en: RIST nack retry interval (ms)
pt_BR: Intervalo de repetição de nack RIST (ms)

en: RIST reorder buffer (ms)
pt_BR: Memória de reordenação do RIST (ms)

en: RIST maximum retry count
pt_BR: Contagem máxima de repetição do RIST

en: RIST nack type, 0 = range, 1 = bitmask. Default is range
pt_BR: Tipo de nack do RIST, 0 = faixa, 1 = máscara de bits. O padrão é faixa

en: Disable NACK output packets
pt_BR: Desabilitar saída de pacotes NACK

en: Use this to disable packet recovery
pt_BR: Use para desabilitar a recuperação de pacotes

en: Do not check for a valid rtcp message from the encoder
pt_BR: Não verifica a existência de uma mensagem válida rtcp do codificador

en: Send nack messages even when we have not confirmed that the encoder is on our local network.
pt_BR: Envia mensagens nack mesmo quando não for confirmado que o codificador está na rede local.

en: RTCP (local) port
pt_BR: Porta (local) RTCP

en: RTCP packets will be received on this transport protocol port. If zero, multiplexed RTP/RTCP is used.
pt_BR: Os pacotes RTCP serão recebidos nesta porta do protocolo de transporte. Se for zero, será usado um RTP/RTCP combinado.

en: SRTP key (hexadecimal)
pt_BR: Chave SRTP (hexadecimal)

en: RTP packets will be authenticated and deciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
pt_BR: Pacotes RTP serão autenticados e decifrados com esta chave mestre compartilhada do RTP Seguro. Deve ser uma string hexadecimal de 32 caracteres.

en: SRTP salt (hexadecimal)
pt_BR: Salt do SRTP (hexadecimal)

en: Secure RTP requires a (non-secret) master salt value. This must be a 28-character-long hexadecimal string.
pt_BR: O RTP Seguro requer uma valor (não secreto) de salt mestre. Deve ser uma string hexadecimal de 28 caracteres.

en: Maximum RTP sources
pt_BR: Número máximo de fontes RTP

en: How many distinct active RTP sources are allowed at a time.
pt_BR: Quantas fontes RTP ativas e distintas serão permitidas ao mesmo tempo.

en: RTP source timeout (sec)
pt_BR: Tempo de espera de fontes RTP (segundos)

en: How long to wait for any packet before a source is expired.
pt_BR: Por quanto tempo deve-se aguardar um pacote antes de considerar o tempo de uma fonte expirado.

en: Maximum RTP sequence number dropout
pt_BR: Número de seqüência RTP máximo para descarte

en: RTP packets will be discarded if they are too much ahead (i.e. in the future) by this many packets from the last received packet.
pt_BR: Pacotes RTP serão descartados se estiverem muito adiante (i.e., no futuro) em relação aos últimos pacotes recebidos.

en: Maximum RTP sequence number misordering
pt_BR: Número de seqüência máximo RTP para desordenamento

en: RTP packets will be discarded if they are too far behind (i.e. in the past) by this many packets from the last received packet.
pt_BR: Pacotes RTP serão descartados se estiverem muito atrasados (i.e., no passado) em relação aos últimos pacotes recebidos.

en: RTP payload format assumed for dynamic payloads
pt_BR: Formato do campo de dados RTP assumido para campos de dados dinâmicos

en: This payload format will be assumed for dynamic payload types (between 96 and 127) if it can't be determined otherwise with out-of-band mappings (SDP)
pt_BR: Este formato de campo de dados será assumido para tipo de campos de dados dinâmicos (entre 96 e 127) se não for possível determiná-lo com mapeamentos fora-de-banda (SDP)

en: Real-Time Protocol (RTP) input
pt_BR: Entrada do Protocolo de Tempo Real (RTP)

en: SDP required
pt_BR: É necessário o SDP

en: A description in SDP format is required to receive the RTP stream. Note that rtp:// URIs cannot work with dynamic RTP payload format (%<PRIu8>).
pt_BR: Uma descrição em formato SDP é requerida para receber um transmissão RTP. Atente que URLs rtp:// não podem funcionar com conteúdos de pacote RTP de formato dinâmico  (%<PRIu8>).

en: Real RTSP
pt_BR: RTSP Real

en: Connection failed
pt_BR: Falha na conexão

en: VLC could not connect to "%s:%d".
pt_BR: O VLC não pôde se conectar a "%s:%d".

en: Session failed
pt_BR: Falha na sessão

en: The requested RTSP session could not be established.
pt_BR: A sessão RTSP solicitada não pôde ser estabelecida.

en: Receive buffer
pt_BR: Memória de recepção

en: UDP receive buffer size (bytes)
pt_BR: Tamano (bytes) da memória de recepção do UDP

en: Request multicast stream
pt_BR: Solicitar um transmissão multicast

en: Request server to send stream as multicast
pt_BR: Solicitar ao servidor para enviar o transmissão como multicast

en: Host
pt_BR: Computador

en: SAT>IP Receiver Plugin
pt_BR: Complemento de recepção SAT>IP

en: Desired frame rate for the capture.
pt_BR: Taxa de quadros desejada para a captura.

en: Capture fragment size
pt_BR: Tamanho do fragmento de captura

en: Optimize the capture by fragmenting the screen in chunks of predefined height (16 might be a good value, and 0 means disabled).
pt_BR: Otimiza a captura fragmentando a tela em pedaços de altura predefinida (16 deve ser um bom valor. 0 significa desabilitado).

en: Region top row
pt_BR: Linha da região superior

en: Ordinate of the capture region in pixels.
pt_BR: Ordenada da região capturada, em pixels.

en: Region left column
pt_BR: Coluna da região esquerda

en: Abscissa of the capture region in pixels.
pt_BR: Abcissa da região de captura, em pixels.

en: Capture region width
pt_BR: Largura da região capturada

en: Capture region height
pt_BR: Altura da região capturada

en: Follow the mouse
pt_BR: Seguir o mouse

en: Follow the mouse when capturing a subscreen.
pt_BR: Segue o mouse quando estiver capturando de uma subtela.

en: Mouse pointer image
pt_BR: Imagem do apontador do mouse

en: If specified, will use the image to draw the mouse pointer on the capture.
pt_BR: Se especificada, usa a imagem para desenhar o apontador do mouse na captura.

en: Display ID
pt_BR: ID da Tela

en: Display ID. If not specified, main display ID is used.
pt_BR: Exibir o ID. Se não for especificado um, o ID principal de exibição é usado.

en: Screen index
pt_BR: Índice da Tela

en: Index of screen (1, 2, 3, ...). Alternative to Display ID.
pt_BR: Índice da tela (1, 2, 3, ...). Uma alternativa ao Identificador de Tela.

en: Screen Input
pt_BR: Entrada de tela

en: Screen
pt_BR: Tela

en: How many times the screen content should be refreshed per second.
pt_BR: Quantas vezes por segundo um conteúdo na tela deverá ser atualizado.

en: Pixel width of the capture region, or 0 for full width
pt_BR: Largura em pixels da região capturada, ou 0 para a largura máxima

en: Pixel height of the capture region, or 0 for full height
pt_BR: Altura em pixels da região capturada, ou 0 para altura máxima

en: Screen capture (with X11/XCB)
pt_BR: Captura de Tela (com X11/XCB)

en: Session Description Protocol
pt_BR: Protocolo de Descrição de Sessão

en: SFTP port
pt_BR: Porta SFTP

en: SFTP port number to use on the server
pt_BR: Número da porta SFTP a ser usada no servidor

en: SFTP input
pt_BR: Entrada de SFTP

en: SFTP authentication
pt_BR: Autenticação SFTP

en: Please enter a valid login and password for the sftp connexion to %s
pt_BR: Por favor preencha um nome de usuário válido e uma senha para a conexão sftp %s

en: Frame buffer depth
pt_BR: Profundidade da memória de quadros

en: Pixel depth of the frame buffer, or zero for XWD file
pt_BR: Profundidade em pixels da memória de quadros, ou zero para arquivo XWD

en: Frame buffer width
pt_BR: Largura da memória de quadros

en: Pixel width of the frame buffer (ignored for XWD file)
pt_BR: Largura em pixels da memória de quados (ignorado para arquivo XWD)

en: Frame buffer height
pt_BR: Altura da memória de quadros

en: Pixel height of the frame buffer (ignored for XWD file)
pt_BR: Altura da memória de quadros (ignorado para arquivo XWD)

en: Frame buffer segment ID
pt_BR: ID do segmento da memória de quadros

en: System V shared memory segment ID of the frame buffer (this is ignored if --shm-file is specified).
pt_BR: O ID de segmento de memória compartilhada do System V para memória de quadros (será ignorado se -shm-file for especificado).

en: Frame buffer file
pt_BR: Arquivo da memória de quadros

en: Path of the memory mapped file of the frame buffer
pt_BR: Caminho do arquivo de memória mapeada da memória de quadros

en: XWD file (autodetect)
pt_BR: Arquivo XWD (auto detecção)

en: Framebuffer input
pt_BR: Entrada de memória de quadros

en: Shared memory framebuffer
pt_BR: Memória de quadros compartilhada

en: Samba (Windows network shares) input
pt_BR: Entrada Samba (compartilhamentos de rede do Windows)

en: SMB input
pt_BR: Entrada SMB

en: SMB domain
pt_BR: Domínio SMB

en: Domain/Workgroup that will be used for the connection.
pt_BR: Domínio/Grupo de Trabalho que será usado para a conexão.

en: SMB authentication required
pt_BR: É necessária uma autenticação SMB

en: The computer (%s) you are trying to connect to requires authentication.
    Please provide a username (ideally a domain name using the format DOMAIN;username) and a password.
pt_BR: O computador (%s) que está sendo contactado solicita autenticação.
    Por favor informe um nome de usuário (preferencialmente um nome de domínio no formato  DOMÍNIO;usuário) e uma senha.

en: SRT input
pt_BR: Entrada SRT

en: Return poll wait after timeout milliseconds (-1 = infinite)
pt_BR: Retornar a espera da sondagem após tempo em milissegundos (-1=infinito)

en: SRT latency (ms)
pt_BR: Latência (ms) do SRT

en: Password for stream encryption
pt_BR: Senha para criptografia do transmissão

en: TCP input
pt_BR: Entrada TCP

en: Time code
pt_BR: Código de tempo

en: Time code subpicture elementary stream generator
pt_BR: Gerador de subtela de código de tempo para transmissão primário

en: UDP Source timeout (sec)
pt_BR: Expiração (s) da fonte UDP

en: UDP input
pt_BR: Entrada UDP

en: Reset defaults
pt_BR: Restabelecer padrões

en: Video capture device
pt_BR: Dispositivo de captura de vídeo

en: Video capture device node.
pt_BR: Dispositivo de captura de vídeo.

en: VBI capture device
pt_BR: Dispositivo de captura VBI

en: The device node where VBI data can be read (for closed captions).
pt_BR: O dispositivo de onde os dados do VBI podem ser lidos (para closed captions).

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Video standard (Default, SECAM, PAL, or NTSC).
pt_BR: Padrão de vídeo (Padrão, SECAM, PAL, or NTSC).

en: Force the Video4Linux2 video device to use a specific chroma format (eg. I420 or I422 for raw images, MJPG for M-JPEG compressed input). Complete list: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG
pt_BR: Impor o dispositivo de vídeo Video4Linux2 (e.g., I420 ou I422 para imagens brutas, MJPG para entrada comprimida M-JPEG). Lista completa: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG

en: Input of the card to use (see debug).
pt_BR: Entrada da placa a ser usado (veja depuração).

en: Audio input
pt_BR: Entrada de áudio

en: Audio input of the card to use (see debug).
pt_BR: Placa de áudio a ser usada (veja depuração).

en: The specified pixel resolution is forced (if both width and height are strictly positive).
pt_BR: A resolução de pixels definida é imposta (se ambos altura e largura são estritamente positivos).

en: Maximum frame rate to use (0 = no limits).
pt_BR: Taxa de quadros máxima a ser usada (0 = sem limites).

en: Radio device
pt_BR: Dispositivo de rádio

en: Radio tuner device node.
pt_BR: Dispositivo de sintonia de rádio.

en: Frequency
pt_BR: Freqüência

en: Tuner frequency in Hz or kHz (see debug output).
pt_BR: Freqüência do sintonizador em Hz ou KHz (veja a saída de depuração).

en: Audio mode
pt_BR: Modo de áudio

en: Tuner audio mono/stereo and track selection.
pt_BR: Seleção monoaural/estéreo do sintonizador e seleção de trilha.

en: Reset controls
pt_BR: Reestabelecer controles

en: Reset controls to defaults.
pt_BR: Reestabelece o padrão aos controles.

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Picture brightness or black level.
pt_BR: Brilho da imagem ou nível de preto.

en: Automatic brightness
pt_BR: Brilho automático

en: Automatically adjust the picture brightness.
pt_BR: Ajusta automaticamente o brilho da imagem.

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Picture contrast or luma gain.
pt_BR: Contraste da imagem ou ganho de luminância.

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Picture saturation or chroma gain.
pt_BR: Saturação da imagem ou ganho cromático.

en: Hue
pt_BR: Tonalidade

en: Hue or color balance.
pt_BR: Tonalidade ou balanço de cores.l

en: Automatic hue
pt_BR: Tonalidade automática

en: Automatically adjust the picture hue.
pt_BR: Ajusta automaticamente a tonalidade da imagem.

en: White balance temperature (K)
pt_BR: Temperatura de balanço de branco (K)

en: White balance temperature as a color temperation in Kelvin (2800 is minimum incandescence, 6500 is maximum daylight).
pt_BR: Temperatura de balanço de branco como uma temperatura de cor em Kelvin (2800 é a incandescência mínima, 6500 é a luz do dia máxima).

en: Automatic white balance
pt_BR: Balanço do branco automático

en: Automatically adjust the picture white balance.
pt_BR: Ajusta automaticamente o balanço do branco da imagem.

en: Red balance
pt_BR: Balanço do vermelho

en: Red chroma balance.
pt_BR: Balanço do vermelho.

en: Blue balance
pt_BR: Balanço do azul

en: Blue chroma balance.
pt_BR: Balanço do azul.

en: Gamma
pt_BR: Gama

en: Gamma adjust.
pt_BR: Ajuste de gama da imagem.

en: Automatic gain
pt_BR: Gano automático

en: Automatically set the video gain.
pt_BR: Ajusta o ganho do vídeo automaticamente.

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: Picture gain.
pt_BR: Ganho de Imagem.

en: Sharpness
pt_BR: Nitidez

en: Sharpness filter adjust.
pt_BR: Ajuste do filtro de nitidez.

en: Chroma gain
pt_BR: Ganho de cor.

en: Chroma gain control.
pt_BR: Controle de ganho cromático.

en: Automatic chroma gain
pt_BR: Ganho de cor automático

en: Automatically control the chroma gain.
pt_BR: Controla automaticamente o ganho de cor.

en: Power line frequency
pt_BR: Freqüência da linha de energia

en: Power line frequency anti-flicker filter.
pt_BR: Filtro anti-cintilação de frequência de linha de energia

en: Backlight compensation
pt_BR: Compensação da iluminação de fundo

en: Band-stop filter
pt_BR: Filtro de atenuação de banda

en: Cut a light band induced by fluorescent lighting (unit undocumented).
pt_BR: Remove uma banda de luz induzida por iluminação fluorescente (unidade sem documentação).

en: Horizontal flip
pt_BR: Rotação horizontal

en: Flip the picture horizontally.
pt_BR: Gira a imagem horizontalmente.

en: Vertical flip
pt_BR: Rotação vertical

en: Flip the picture vertically.
pt_BR: Gira a imagem verticalmente.

en: Rotate (degrees)
pt_BR: Rotacionar (graus)

en: Picture rotation angle (in degrees).
pt_BR: Ângulo de rotação da imagem (em graus).

en: Color killer
pt_BR: Eliminador de cores

en: Enable the color killer, i.e. switch to black & white picture whenever the signal is weak.
pt_BR: Habilita o eliminador de cor i.e., comuta para imagem em preto e branco não importando se o sinal está fraco.

en: Color effect
pt_BR: Efeito de cor

en: Select a color effect.
pt_BR: Selecione um efeito de cor.

en: Black & white
pt_BR: Preto & branco

en: Sepia
pt_BR: Sépia

en: Negative
pt_BR: Nativo

en: Emboss
pt_BR: Embalsamar

en: Sketch
pt_BR: Esboço

en: Sky blue
pt_BR: Azul celeste

en: Grass green
pt_BR: Verde grama

en: Skin whiten
pt_BR: Clareador de pele

en: Vivid
pt_BR: Vívido

en: Audio volume
pt_BR: Volume do áudio

en: Volume of the audio input.
pt_BR: Volume da entrada de áudio.

en: Audio balance
pt_BR: Balanço do áudio

en: Balance of the audio input.
pt_BR: Balanço da entrada de áudio.

en: Bass level
pt_BR: Nível dos graves

en: Bass adjustment of the audio input.
pt_BR: Ajuste dos graves da entrada de áudio.

en: Treble level
pt_BR: Nível de agudos

en: Treble adjustment of the audio input.
pt_BR: Ajuste dos agudos da entrada de áudio.

en: Mute the audio.
pt_BR: Silencia o áudio.

en: Loudness mode
pt_BR: Modo de reforço de graves e agudos

en: Loudness mode a.k.a. bass boost.
pt_BR: Modo de reforço sonoro i.e., reforço de graves.

en: v4l2 driver controls
pt_BR: controles do driver v4l2

en: Set the v4l2 driver controls to the values specified using a comma separated list optionally encapsulated by curly braces (e.g.: {video_bitrate=6000000,audio_crc=0,stream_type=3} ). To list available controls, increase verbosity (-vv) or use the v4l2-ctl application.
pt_BR: Ajusta os controles do driver v4l2 para os valores especificados, usando uma lista separada por vírgulas, opcionalmente encapsulada por chaves (e.g.: {video_bitrate=6000000, audio_crc=0, stream_type=3} ). Para exibir os controles disponíveis, aumente o nível de detalhamento (-vv) ou use o aplicativo v4l2 -ctl.

en: All
pt_BR: Detalhado

en: Multichannel television sound (MTS)
pt_BR: Som de Televisão Multicanais (MTS)

en: 525 lines / 60 Hz
pt_BR: 525 linhas / 60 Hz

en: 625 lines / 50 Hz
pt_BR: 625 linhas / 50 Hz

en: NTSC M Japan
pt_BR: NTSC M do Japão

en: NTSC M South Korea
pt_BR: NTSC M da Coréia do Sul

en: Primary language
pt_BR: Idioma principal

en: Secondary language or program
pt_BR: Idioma secundário

en: Dual mono
pt_BR: Monoaural duplo

en: Video4Linux input
pt_BR: Entrada Video4Linux

en: Video input
pt_BR: Entrada de vídeo

en: Tuner
pt_BR: Sintonizador

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Video capture controls (if supported by the device)
pt_BR: Controles de captura de vídeo (se houver suporte no dispositivo)

en: Video4Linux compressed A/V input
pt_BR: Entrada de A/V comprimida Video4Linux

en: Video4Linux radio tuner
pt_BR: Sintonizador de rádio Video4Linux

en: VCD input
pt_BR: Entrada VCD

en: [vcd:][device][#[title][,[chapter]]]
pt_BR: [vcd:][dispositivo][#[título][,[capítulo]]]

en: Support for VDR recordings (http://www.tvdr.de/).
pt_BR: Suporte para gravações VDR (http://www.tvdr.de/).

en: Chapter offset in ms
pt_BR: Deslocamento do capítulo em ms

en: Move all chapters. This value should be set in milliseconds.
pt_BR: Desloca todos os capítulos. Este valor deve ser definido em milissegundos.

en: Default frame rate for chapter import.
pt_BR: Taxa de quadros desejada para a importação de capítulo.

en: VDR recordings
pt_BR: Gravação de VDR

en: VLC could not read the file (%s).
pt_BR: O VLC não pode ler o arquivo (%s).

en: VLC could not open the file "%s" (%s).
pt_BR: O VLC não pôde abrir o arquivo "%s" (%s).

en: VDR Cut Marks
pt_BR: Marcas de edição em VDR

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: X.509 Certificate Authority
pt_BR: Autoridade Certificadora X.509

en: Certificate of the Authority to verify server's against
pt_BR: Certificado de Autoridade a ser usado para verificar servidor

en: X.509 Certificate Revocation List
pt_BR: Lista de Revogação de Certificados X.509

en: List of revoked servers certificates
pt_BR: Lista de certificados revogados de servidores

en: X.509 Client certificate
pt_BR: Certificado de cliente X.509

en: Certificate for client authentication
pt_BR: Certificado para autenticação de cliente

en: X.509 Client private key
pt_BR: Chave privada de cliente X.509

en: Private key for authentication by certificate
pt_BR: Chave privada para autenticação de cliente por certificado

en: RGB chroma (RV32, RV24, RV16, RGB2)
pt_BR: Formato cromático RGB (RV32, RV24, RV16, RGB2)

en: Compression level
pt_BR: Nível de compressão

en: Transfer compression level from 0 (none) to 9 (max)
pt_BR: Nível de compressão da transferência de 0 (nenhum) a 9 (máximo)

en: Image quality
pt_BR: Qualidade da imagem

en: Image quality 1 to 9 (max)
pt_BR: Qualidade da imagem de 1 a 9 (máximo)

en: VNC client access
pt_BR: Acesso de cliente VNC

en: Loopback mode
pt_BR: Modo de repetição

en: Record an audio rendering endpoint.
pt_BR: Grava uma saída de reprodução de áudio

en: Windows Audio Session API input
pt_BR: Entrada da API da Sessão de Áudio do Windows

en: Dummy stream output
pt_BR: Saída de transmissão simplificada

en: Keep existing file
pt_BR: Preservar arquivo existente

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: The output file already exists. If recording continues, the file will be overridden and its content will be lost.
pt_BR: O arquivo de saída já existe. Se a gravação continuar, o arquivo será sobrescrito e seu conteúdo será perdido.

en: Overwrite existing file
pt_BR: Sobrescrever arquivo existente

en: If the file already exists, it will be overwritten.
pt_BR: Se o arquivo já existir, sobrescreve-o.

en: Append to file
pt_BR: Anexar ao arquivo

en: Append to file if it exists instead of replacing it.
pt_BR: Anexar a arquivo, se existente, em vez de sobrescrevê-lo.

en: Format time and date
pt_BR: Formato de data e hora

en: Perform ISO C time and date formatting on the file path
pt_BR: Adotar a formatação de data e hora do C ISO no caminho do arquivo

en: Synchronous writing
pt_BR: Escrita síncrona

en: Open the file with synchronous writing.
pt_BR: Abre o arquivo com gravação síncrona.

en: File stream output
pt_BR: Saída de transmissão em arquivo

en: Username that will be requested to access the stream.
pt_BR: Nome do usuário que será solicitado para acessar o transmissão.

en: Password that will be requested to access the stream.
pt_BR: Senha que será solicitada para acessar o transmissão.

en: MIME returned by the server (autodetected if not specified).
pt_BR: MIME retornado pelo servidor (detectado automaticamente se não foi especificado).

en: Metacube
pt_BR: Meta cubo

en: Use the Metacube protocol. Needed for streaming to the Cubemap reflector.
pt_BR: Usa o protocolo Metacube. Necessário para criar o transmissão para o espelhador Cubemap.

en: HTTP stream output
pt_BR: Saída de transmissão HTTP

en: Segment length
pt_BR: Comprimento do segmento

en: Length of TS stream segments
pt_BR: Comprimento dos segmentos do transmissão TS

en: Split segments anywhere
pt_BR: Dividir segmentos em qualquer ponto

en: Don't require a keyframe before splitting a segment. Needed for audio only.
pt_BR: Não requer um quadro-chave antes de dividir o segmento. Necessário apenas para áudio.

en: Number of segments
pt_BR: Número de segmentos

en: Number of segments to include in index
pt_BR: Número de segmentos a incluir no índice

en: Allow cache
pt_BR: Permitir cache

en: Add EXT-X-ALLOW-CACHE:NO directive in playlist-file if this is disabled
pt_BR: Adicionar a diretiva EXT-X-ALLOW-CACHE:NO no arquivo de lista de reprodução se esta opção estiver desabilitada

en: Index file
pt_BR: Arquivo de índice

en: Path to the index file to create
pt_BR: Caminho para o arquivo de índice a ser criado

en: Full URL to put in index file
pt_BR: URL completa para colocar em arquivo de índice

en: Full URL to put in index file. Use #'s to represent segment number
pt_BR: URL completa para colocar em arquivo de índice. Use o símbolo # para representar o número do segmento

en: Delete segments
pt_BR: Excluir segmentos

en: Delete segments when they are no longer needed
pt_BR: Excluir segmentos quando eles não são mais necessários

en: Use muxers rate control mechanism
pt_BR: Usar mecanismo de controle de taxa de combinadores

en: AES key URI to place in playlist
pt_BR: URI da chave AES para dispor na lista de reprodução

en: AES key file
pt_BR: Arquivo de chave AES

en: File containing the 16 bytes encryption key
pt_BR: Arquivo contendo a chave de criptografia de 16 bytes

en: File where vlc reads key-uri and keyfile-location
pt_BR: Arquivo de onde o VLC lê a uri da chave e a localização do arquivo de chaves

en: File is read when segment starts and is assumed to be in format: key-uri\nkey-file. File is read on the segment opening and values are used on that segment.
pt_BR: O arquivo é lido quando o segmento inicia e presume-se o formato: chave-uri\arquivo-nkey. O arquivo é lido na abertura do segmento e os valores são usados no segmento.

en: Use randomized IV for encryption
pt_BR: Usar aleatório IV para criptografia

en: Generate IV instead using segment-number as IV
pt_BR: Gerar IV em vez de usar número de segmento como IV

en: Number of first segment
pt_BR: Número do primeiro segmento

en: The number of the first segment generated
pt_BR: Número do primeiro segmento gerado

en: HTTP Live streaming output
pt_BR: Saída de transmissão de transmissão HTTP ao vivo

en: RIST data output caching size (ms)
pt_BR: Tamanho da memória de saída de dados do RIST (ms)

en: Having this cache will guarantee that the packets going out are delivered at a spacing determined by the chain timestamps thus ensuring a near jitter free output. Be aware that this setting will also add to the overall latency of the stream.
pt_BR: Configurar esta memória garantirá que os pacotes saindo sejam entregues em um espaço determinado pelas marcas temporais encadeadas, assim assegurando uma saída quase sem variação de atraso. Note que esta configuração será também adicionada à latência total da transmissão.

en: RIST retry-buffer queue size (ms)
pt_BR: Tamanho da fila da memória de repetição do RIST (ms)

en: This must match the buffer size (latency) configured on the server side. If you are not sure, leave the default of 0 which will set it the maximum value and will use about 100MB of RAM
pt_BR: Deve coincidir com o tamanho da memória (latência) configurada no lado do servidor. Se não estiver seguro, deixe no padrão 0 que definirá o valor máximo e usará cerca de 100MB de RAM

en: SSRC used in RTP output (default is random, i.e. 0)
pt_BR: O SSRC usado na saída RTP (padrão é aleatório, ou seja 0)

en: Use this setting to specify a known SSRC for the RTP header. This is only useful if your receiver acts on it. When using VLC as receiver, it is not.
pt_BR: Use esta configuração para especificar um SSRC conhecido para o cabeçalho RTP. Isso só é útil se o seu receptor agir de acordo

en: Stream name
pt_BR: Nome do transmissão

en: This Stream name will be sent to the receiver using the rist RTCP channel
pt_BR: O nome desta transmissão será enviado ao receptor usando o canal rist RTCP

en: RIST stream output
pt_BR: Saída de transmissão do RIST

en: RIST target packet size (bytes)
pt_BR: Tamanho alvo do pacote RIST (bytes)

en: Name to give to this stream/channel on the shoutcast/icecast server.
pt_BR: Nome deste transmissão/canal no servidor shoutcast/icecast.

en: Stream description
pt_BR: Descrição do transmissão

en: Description of the stream content or information about your channel.
pt_BR: Descrição do conteúdo do transmissão ou informações sobre o canal.

en: Stream MP3
pt_BR: Transmissão MP3

en: You normally have to feed the shoutcast module with Ogg streams. It is also possible to stream MP3 instead, so you can forward MP3 streams to the shoutcast/icecast server.
pt_BR: Você normalmente deve alimentar o módulo shoutcast com transmissões Ogg. É possível também usar transmissões MP3, portanto você pode repassar transmissões MP3 para o servidor shoutcast/icecast.

en: Genre description
pt_BR: Descrição do gênero

en: Genre of the content.
pt_BR: Gênero do conteúdo.

en: URL description
pt_BR: Descrição da URL

en: URL with information about the stream or your channel.
pt_BR: URL com informações sobre o transmissão ou seu canal.

en: Bitrate information of the transcoded stream.
pt_BR: Informação de taxa de bits do transmissão transcodificado.

en: Samplerate information of the transcoded stream.
pt_BR: Informações da amostragem do transmissão transcodificado.

en: Number of channels
pt_BR: Número de canais

en: Number of channels information of the transcoded stream.
pt_BR: Informação do número de canais do transmissão transcodificado.

en: Ogg Vorbis Quality
pt_BR: Qualidade do Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Quality information of the transcoded stream.
pt_BR: Qualidade da informação do Ogg Vorbis no transmissão transcodificado.

en: Stream public
pt_BR: Transmissão público

en: Make the server publicly available on the 'Yellow Pages' (directory listing of streams) on the icecast/shoutcast website. Requires the bitrate information specified for shoutcast. Requires Ogg streaming for icecast.
pt_BR: Torna o servidor disponível publicamente nas "Páginas Amarelas" (lista de diretório de transmissões) no site icecast/shoutcast. Requer informações de taxa de bits específicas para shoutcast. Requer transmissões Ogg para icecast.

en: IceCAST output
pt_BR: Saída IceCAST

en: SRT stream output
pt_BR: Saída de transmissão SRT

en: Caching value (ms)
pt_BR: Valor do cache (ms)

en: Default caching value for outbound UDP streams. This value should be set in milliseconds.
pt_BR: Valor padrão de cache para saída de transmissões UDP. Este valor deve ser preenchido em milissegundos.

en: Group packets
pt_BR: Pacotes agrupados

en: Packets can be sent one by one at the right time or by groups. You can choose the number of packets that will be sent at a time. It helps reducing the scheduling load on heavily-loaded systems.
pt_BR: Pacotes podem ser enviados um a um no momento certo, ou em grupos. Você pode escolher o número de pacotes que serão enviados por vez. Isso ajuda a reduzir a carga dos agendamentos em sistemas sobrecarregados.

en: UDP stream output
pt_BR: Saída de transmissão UDP

en: ARM NEON video chroma conversions
pt_BR: Conversões de formato cromático de vídeo ARM NEON

en: ARM NEON audio volume
pt_BR: Volume de áudio do ARM NEON

en: ARM NEON video chroma YUV->RGBA
pt_BR: Formato cromático de ARM NEON, YUV->RGBA

en: Defines if BarGraph information should be sent
pt_BR: Define se uma informação de gráfico de barras deverá ser enviada

en: Defines if BarGraph information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
pt_BR: Define se uma informação de gráfico de barras deverá ser enviada. 1 se a informação deverá ser enviada, ou 0 se não deverá (padrão 1).

en: Sends the barGraph information every n audio packets
pt_BR: Envia informações do gráfico de barras a cada n pacotes de áudio

en: Defines how often the barGraph information should be sent. Sends the barGraph information every n audio packets (default 4).
pt_BR: Define com que freqüência a informação do gráfico de barras deve ser enviada. Envia a informação do gráfico de barras a cada n pacotes de áudio (padrão 4).

en: Defines if silence alarm information should be sent
pt_BR: Define se uma informação de silenciamento de alarme deverá ser enviada

en: Defines if silence alarm information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
pt_BR: Define se uma informação de silenciamento de alarme deverá ser enviada. 1 se a informação deverá ser enviada, 0 se não deverá (padrão 1).

en: Time window to use in ms
pt_BR: Janela de tempo a ser usada em ms

en: Time Window during when the audio level is measured in ms for silence detection. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 5000).
pt_BR: Janela de tempo durante a qual o nível de áudio é medido para detecção de silêncio em ms. Se o nível de áudio estiver abaixo do limiar durante esse tempo, um alarme é enviado (padrão 5000).

en: Minimum Audio level to raise the alarm
pt_BR: Nível mínimo de áudio para ativar um alarme

en: Threshold to be attained to raise an alarm. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 0.1).
pt_BR: Limiar a ser utilizado para disparar um alarme. Se o nível de áudio estier abaixo do limiar durante este tempo, um alarme será ativado (padrão 0.1).

en: Time between two alarm messages in ms
pt_BR: Intervalo entre duas mensagens de alarme em ms

en: Time between two alarm messages in ms. This value is used to avoid alarm saturation (default 2000).
pt_BR: Intervalo entre duas mensagens de alarme em ms. Usado para evitar saturação no alarme (padrão 2000).

en: Audio part of the BarGraph function
pt_BR: Componente de áudio da função de Gráfico de Barras

en: Audiobar Graph
pt_BR: Gráfico Audiobar

en: Simple decoder for Dolby Surround encoded streams
pt_BR: Decodificador simplificado para transmissões codificados com Dolby Surround

en: Dolby Surround decoder
pt_BR: Decodificador Dolby Surround

en: This effect gives you the feeling that you are standing in a room with a complete 7.1 speaker set when using only a headphone, providing a more realistic sound experience. It should also be more comfortable and less tiring when listening to music for long periods of time.
    It works with any source format from mono to 7.1.
pt_BR: Este efeito proporciona a sensação de se estar em uma sala com um conjunto completo de caixas de som 7.1, mesmo usando um fone de ouvido, o que gera uma experiência mais realística de som. Deve ser também mais confortável e menos cansativo ouvir música por longos períodos.
    Funciona com quaisquer formatos de origem, de monaural a 7.1.

en: Characteristic dimension
pt_BR: Dimensão característica

en: Distance between front left speaker and listener in meters.
pt_BR: Distância entre o alto-falante esquerdo e o ouvinte, em metros.

en: Compensate delay
pt_BR: Compensar atraso

en: The delay which is introduced by the physical algorithm may sometimes be disturbing for the synchronization between lips-movement and speech. In case, turn this on to compensate.
pt_BR: O atraso que é introduzido pelo algoritmo de física pode, algumas vezes, ser atrapalhado pela sincronização entre os movimentos dos lábios e a fala. Neste caso, habilite esta opção para compensar.

en: No decoding of Dolby Surround
pt_BR: Não há decodificador para Dolby Surround

en: Dolby Surround encoded streams won't be decoded before being processed by this filter. Enabling this setting is not recommended.
pt_BR: Os transmissões codificados com Dolby Surround não serão decodificados antes de serem processados por este filtro. A habilitação desta opção não é recomendada.

en: Headphone virtual spatialization effect
pt_BR: Efeito espacial de fone de ouvido

en: Headphone effect
pt_BR: Efeito de Fone de ouvido

en: Use downmix algorithm
pt_BR: Usar o algoritmo redução de mistura

en: This option selects a stereo to mono downmix algorithm that is used in the headphone channel mixer. It gives the effect of standing in a room full of speakers.
pt_BR: Seleciona um algoritmo de redução de mistura de estéreo para monaural que é usado no misturador de canais do fone de ouvido. Proporciona o efeito de estar em uma sala cheia de alto-falantes.

en: Select channel to keep
pt_BR: Selecione um canal para salvar

en: This option silences all other channels except the selected channel.
pt_BR: Esta opção silencia todos os canais, exceto o canal selecionado.

en: Rear left
pt_BR: Traseiro esquerdo

en: Rear right
pt_BR: Traseiro direito

en: Low-frequency effects
pt_BR: Efeitos de baixa freqüência

en: Side left
pt_BR: Lateral esquerdo

en: Side right
pt_BR: Lateral direito

en: Rear center
pt_BR: Traseiro central

en: Stereo to mono downmixer
pt_BR: Misturador redutor de estéreo para monoaural

en: Audio channel remapper
pt_BR: Reestruturador de canais de áudio

en: Audio filter for simple channel mixing
pt_BR: Filtro de áudio para mistura simples de canais

en: HRTF file for the binauralization
pt_BR: Arquivo HRTF paraa produção binaural

en: Custom HRTF (Head-related transfer function) file in the SOFA format.
pt_BR: Arquivo HRTF (Head-related transfer function) personalizado no formato SOFA.

en: Headphones mode (binaural)
pt_BR: Modo de fones de ouvido (binaural)

en: If the output is stereo, render ambisonics with the binaural decoder.
pt_BR: Se a saída for estereofônica, reproduz áudio ambisonics com um decodificador binaural.

en: Ambisonics renderer and binauralizer
pt_BR: Reprodutor e binauralizador Ambisonics

en: Binauralizer
pt_BR: Produtor de som binaulral

en: Audio filter for trivial channel mixing
pt_BR: Filtro de áudio para mistura trivial de canais

en: Sound Delay
pt_BR: Atraso de Som

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Add a delay effect to the sound
pt_BR: Adiciona um efeito de atraso ao som

en: Delay time
pt_BR: Atraso

en: Time in milliseconds of the average delay. Note average
pt_BR: Tempo em milissegundos do atraso médio.

en: Sweep Depth
pt_BR: Profundidade de Varredura

en: Time in milliseconds of the maximum sweep depth. Thus, the sweep range will be delay-time +/- sweep-depth.
pt_BR: Tempo em milissegundos da profundidade de varredura. Portanto, a faixa de varredura será o tempo de atraso +/- a profundidade de varredura.

en: Sweep Rate
pt_BR: Taxa de Varredura

en: Rate of change of sweep depth in milliseconds shift per second of play
pt_BR: Taxa de mudança da profundidade de varredura em milissegundos deslocada por segundos de reprodução

en: Feedback gain
pt_BR: Ganho de retorno

en: Gain on Feedback loop
pt_BR: Ganho sobre o retorno

en: Wet mix
pt_BR: Mistura atrasada

en: Level of delayed signal
pt_BR: Nível de sinal atrasado

en: Dry Mix
pt_BR: Seco

en: Level of input signal
pt_BR: Nível de sinal de entrada

en: RMS/peak
pt_BR: RMS/pico

en: Set the RMS/peak.
pt_BR: Define o RMS/pico.

en: Attack time
pt_BR: Tempo de ataque

en: Set the attack time in milliseconds.
pt_BR: Define o tempo de ataque em milissegundos.

en: Release time
pt_BR: Tempo de liberação

en: Set the release time in milliseconds.
pt_BR: Define o tempo de liberação em milissegundos.

en: Threshold level
pt_BR: Nível limiar

en: Set the threshold level in dB.
pt_BR: Define o limiar em dB.

en: Ratio
pt_BR: Proprorção

en: Set the ratio (n:1).
pt_BR: Define a proporção (n:1).

en: Knee radius
pt_BR: Raio da curva

en: Set the knee radius in dB.
pt_BR: Define o raio da curva em dB.

en: Makeup gain
pt_BR: Ganho de correção

en: Set the makeup gain in dB (0 ... 24).
pt_BR: Define o ganho de correção em dB (0 ... 24).

en: Dynamic range compressor
pt_BR: Compressão de faixa dinâmica

en: Audio filter for PCM format conversion
pt_BR: Filtro de áudio para conversão de formato PCM

en: Audio filter for A/52/DTS->S/PDIF encapsulation
pt_BR: Filtro de áudio para encapsulamento A/52/DTS->S/PDIF

en: Equalizer preset
pt_BR: Ajustes do esqualizador

en: Preset to use for the equalizer.
pt_BR: Ajusta o equalizador para uso.

en: Bands gain
pt_BR: Ganho de bandas

en: Don't use presets, but manually specified bands. You need to provide 10 values between -20dB and 20dB, separated by spaces, e.g. "0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2".
pt_BR: Não use ajustes predefinidos. Em vez disso, informa bandas manualmente. Você precisa informar 10 valores entre -20dB e 20dB, separados por espaços (e.g. "0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2").

en: Use VLC frequency bands
pt_BR: Usar faixas de frequência do VLC

en: Use the VLC frequency bands. Otherwise, use the ISO Standard frequency bands.
pt_BR: Usa faixas de frequência do VLC. Senão, usa as faixas de frequência padrão ISO.

en: Two pass
pt_BR: Duas passagens

en: Filter the audio twice. This provides a more intense effect.
pt_BR: Filtra o áudio duas vezes. Isto causa um efeito mais intenso.

en: Global gain
pt_BR: Ganho global

en: Set the global gain in dB (-20 ... 20).
pt_BR: Definir o ganho global em dB (-20 ... 20).

en: Equalizer with 10 bands
pt_BR: Equalizador com 10 bandas

en: Equalizer
pt_BR: Equalizador

en: Flat
pt_BR: Padrão

en: Classical
pt_BR: Clássico

en: Full bass
pt_BR: Graves reforçados

en: Full bass and treble
pt_BR: Graves e agudos reforçados

en: Full treble
pt_BR: Agudos reforçados

en: Large Hall
pt_BR: Salão Amplo

en: Live
pt_BR: Ao vivo

en: Party
pt_BR: Festa

en: Soft
pt_BR: Suave

en: Soft rock
pt_BR: Rock suave

en: Gain multiplier
pt_BR: Multiplicador de ganho

en: Increase or decrease the gain (default 1.0)
pt_BR: Aumenta ou diminui o ganho (padrão 1.0)

en: Gain control filter
pt_BR: Filtro de controle de ganho

en: Karaoke
pt_BR: Karaokê

en: Simple Karaoke filter
pt_BR: Filtro de Karaokê simplificado

en: Number of audio buffers
pt_BR: Número de memórias (buffers) de áudio

en: This is the number of audio buffers on which the power measurement is made. A higher number of buffers will increase the response time of the filter to a spike but will make it less sensitive to short variations.
pt_BR: Número de buffers de áudio em que o medidor de potência se apóia. Um número alto de buffers aumentará o tempo de resposta do filtro para um pico, mas o fará menos sensível a variações rápidas.

en: Maximal volume level
pt_BR: Nível máximo de volume

en: If the average power over the last N buffers is higher than this value, the volume will be normalized. This value is a positive floating point number. A value between 0.5 and 10 seems sensible.
pt_BR: Se a média de potência sobre os últimos N buffers é maior que este valor, o volume será a média. Este valor é um número em ponto flutuante e positivo. Um valor entre 0,5 e 10 pode ser ideal.

en: Volume normalizer
pt_BR: Nivelador de volume

en: Parametric Equalizer
pt_BR: Equalizador Paramétrico

en: Low freq (Hz)
pt_BR: Baixa freqüência (Hz)

en: Low freq gain (dB)
pt_BR: Ganho de baixa freqüência (dB)

en: High freq (Hz)
pt_BR: Alta freqüência (Hz)

en: High freq gain (dB)
pt_BR: Ganho de alta freqüência (dB)

en: Freq 1 (Hz)
pt_BR: Freqüência 1 (Hz)

en: Freq 1 gain (dB)
pt_BR: Ganho da freqüência 1 (dB)

en: Freq 1 Q
pt_BR: Freqüência 1 Q

en: Freq 2 (Hz)
pt_BR: Freqüência 2 (Hz)

en: Freq 2 gain (dB)
pt_BR: Ganho da freqüência 2 (dB)

en: Freq 2 Q
pt_BR: Freqüência 2 Q

en: Freq 3 (Hz)
pt_BR: Freqüência 3 (Hz)

en: Freq 3 gain (dB)
pt_BR: Ganho da freqüência 3 (dB)

en: Freq 3 Q
pt_BR: Freqüência 3 Q

en: Audio filter for band-limited interpolation resampling
pt_BR: Filtro de áudio para reamostragem com interpolação de banda limitada

en: Resampling quality
pt_BR: Qualidade da amostragem

en: Resampling quality, from worst to best
pt_BR: Qualidade da reamostragem, da pior para a melhor

en: SoX Resampler
pt_BR: Reamostragem do SoX

en: Speex resampler
pt_BR: Reamostragem do Speex

en: Sample rate converter type
pt_BR: Tipo de conversor de taxa de amostragem

en: Different resampling algorithms are supported. The best one is slower, while the fast one exhibits low quality.
pt_BR: Há suporte a algoritmos de reamostragem diferentes. O melhor é mais lento e o mais rápido exibe em baixa qualidade.

en: Sinc function (best quality)
pt_BR: Função de sincronização (melhor qualidade)

en: Sinc function (medium quality)
pt_BR: Função de sincronização (qualidade média)

en: Sinc function (fast)
pt_BR: Função de sincronização (rápido)

en: Zero Order Hold (fastest)
pt_BR: Retenção de Ordem Zero (mas rápido)

en: Linear (fastest)
pt_BR: Linear (o mais rápido)

en: SRC resampler
pt_BR: Capturador de amostras do SRC

en: Secret Rabbit Code (libsamplerate) resampler
pt_BR: Recapturador de amostras Código Secreto do Coelho (libsamplerate)

en: Nearest-neighbor audio resampler
pt_BR: Capturador de amostras de áudio por vizinho mais próximo

en: Pitch Shifter
pt_BR: Variador de tom

en: Audio pitch changer
pt_BR: Variador do tom do áudio

en: Audio tempo scaler synched with rate
pt_BR: Correlacionar o tempo do áudio com a velocidade de reprodução

en: Stride Length
pt_BR: Duração do Salto

en: Length in milliseconds to output each stride
pt_BR: Duração em milissegundos para dar cada salto

en: Overlap Length
pt_BR: Duração da Sobreposição

en: Percentage of stride to overlap
pt_BR: Porcentagem do salto para sobrepor-se

en: Search Length
pt_BR: Duração da Busca

en: Length in milliseconds to search for best overlap position
pt_BR: Duração em milissegundos para pesquisar a melhor posição de sobreposição

en: Pitch Shift
pt_BR: Variação de tom

en: Pitch shift in semitones.
pt_BR: Variação de tom em semitons.

en: Room size
pt_BR: Tamanho da sala

en: Defines the virtual surface of the room emulated by the filter.
pt_BR: Define o cenário virtual da sala emulado pelo filtro.

en: Room width
pt_BR: Profundidade da sala

en: Width of the virtual room
pt_BR: Profundidade da sala virtual

en: Wet
pt_BR: Atrasado

en: Dry
pt_BR: Original

en: Damp
pt_BR: Abafado

en: Audio Spatializer
pt_BR: Efeito Espacial de Áudio

en: Spatializer
pt_BR: Espacial

en: This filter enhances the stereo effect by suppressing mono (signal common to both channels) and by delaying the signal of left into right and vice versa, thereby widening the stereo effect.
pt_BR: Este filtro melhora o efeito estéreo pela supressão monoaural (os sinais comuns a ambos os canais) e pelo atraso do sinal esquerdo ao direito e vice versa, ampliando o efeito estéreo.

en: Time in ms of the delay of left signal into right and vice versa.
pt_BR: Tempo de atraso em ms do sinal da esquerda na direita e vice versa.

en: Amount of gain in delayed left signal into right and vice versa. Gives a delay effect of left signal in right output and vice versa which gives widening effect.
pt_BR: Aumento de ganho do sinal atrasado da esquerda na direita e vice versa. Dá um efeito de atraso ao sinal esquerdo no direito e vice versa, que aumenta o efeito de amplitude.

en: Crossfeed
pt_BR: Alimentação cruzada

en: Cross feed of left into right with inverted phase. This helps in suppressing the mono. If the value is 1 it will cancel all the signal common to both channels.
pt_BR: Alimentação cruzada do esquerdo com o direito, com fase invertida. Ajuda a suprimir o monoaural. Se o valor é 1 cancelará todos os sinais comuns a ambos os canais.

en: Dry mix
pt_BR: Seco

en: Level of input signal of original channel.
pt_BR: Nível de sinal de entrada do canal original.

en: Stereo Enhancer
pt_BR: Aperfeiçoador de Estéreo

en: Simple stereo widening effect
pt_BR: Efeito de amplitude estereofônica simplificado

en: Single precision audio volume
pt_BR: Volume de áudio em precisão simples

en: Integer audio volume
pt_BR: Volume de áudio em Inteiro

en: Dummy audio output
pt_BR: Saída de áudio simplificada

en: Audio output device
pt_BR: Dispositivo de saída de áudio

en: Audio output device (using ALSA syntax).
pt_BR: Dispositivo de saída de áudio (usando sintaxe ALSA).

en: Audio output channels
pt_BR: Canais de saída de áudio

en: Channels available for audio output. If the input has more channels than the output, it will be down-mixed. This parameter is ignored when digital pass-through is active.
pt_BR: Canais disponíveis para saída de áudio. Se a entrada possui mais canais do que a saída, será convertida. Este parâmetro é ignorado quando está selecionado o digital pass-through.

en: Surround 4.0
pt_BR: Efeito Som Ambiente 4.0

en: Surround 4.1
pt_BR: Efeito Som Ambiente 4.1

en: Surround 5.0
pt_BR: Efeito Som Ambiente 5.0

en: Surround 5.1
pt_BR: Efeito Som Ambiente 5.1

en: ALSA audio output
pt_BR: Saída de áudio ALSA

en: Audio output failed
pt_BR: Falha na saída de áudio

en: The audio device "%s" could not be used:
    %s.
pt_BR: O dispositivo de áudio "%s" não pode ser utilizado:
    %s.

en: Audio memory
pt_BR: Memória de áudio

en: Audio memory output
pt_BR: Saída de memória de áudio

en: Sample format
pt_BR: Formato da amostra

en: Last audio device
pt_BR: Último dispositivo de áudio

en: HAL AudioUnit output
pt_BR: Saída AudioUnit HAL

en: System Sound Output Device
pt_BR: Dispositivo de Saída do Sistema de Som

en: %s (Encoded Output)
pt_BR: %s (Saída Codificada)

en: Audio device is not configured
pt_BR: O dispositivo de áudio não está configurado

en: You should configure your speaker layout with "Audio Midi Setup" in /Applications/Utilities. VLC will output Stereo only.
pt_BR: Você deve configurar seu leiaute de alto-falantes com as "Configurações de Áudio Midi" em /Aplicativos/Utilitários. O VLC adotará somente saída estereofônica.

en: The selected audio output device is exclusively in use by another program.
pt_BR: O dispositivo de saída de áudio selecionado está em uso por outro programa.

en: Output device
pt_BR: Dispositivo de saída

en: Select your audio output device
pt_BR: Selecionar seu dispositivo de saída de áudio

en: Speaker configuration
pt_BR: Configuração de alto-falantes

en: Select speaker configuration you want to use. This option doesn't upmix! So NO e.g. Stereo -> 5.1 conversion.
pt_BR: Selecione a configuração de alto-falantes que deseja usar. Esta opção não faz ampliação de mistura! Então, não faz conversão e.g., estéreo -> 5.1.

en: Audio volume in hundredths of decibels (dB).
pt_BR: Volume do áudio em centésimos de decibéis (dB).

en: DirectX audio output
pt_BR: Saída de áudio do DirectX

en: Output format
pt_BR: Formato de saída

en: Number of output channels
pt_BR: Número de canais de saída

en: By default (0), all the channels of the incoming will be saved but you can restrict the number of channels here.
pt_BR: Por padrão (0), todos os canais de entrada serão salvos, mas deve-se restringir o número de canais aqui.

en: Add WAVE header
pt_BR: Adicionar cabeçalho WAVE

en: Instead of writing a raw file, you can add a WAV header to the file.
pt_BR: Em vez de gravar um arquivo bruto, é possível adicionar um cabeçalho WAV ao arquivo.

en: Output file
pt_BR: Arquivo de saída

en: File to which the audio samples will be written to ("-" for stdout).
pt_BR: Arquivo que será usado para gravar as amostras de áudio ("-" para a saída padrão).

en: File audio output
pt_BR: Saída de áudio para arquivo

en: Automatically connect to writable clients
pt_BR: Conectar automaticamente a clientes que possam gravar

en: If enabled, this option will automatically connect sound output to the first writable JACK clients found.
pt_BR: Se habilitada, este opção conectará automaticamente a saída de som ao primeiro cliente JACK encontrado e no qual se possa gravar dados.

en: Connect to clients matching
pt_BR: Conectar a clientes especificados

en: If automatic connection is enabled, only JACK clients whose names match this regular expression will be considered for connection.
pt_BR: Se a conexão estiver habilitada, somente os clientes JACK, cujos nomes combinarem com esta expressão regular, serão considerados para esta conexão.

en: JACK client name
pt_BR: Nome do cliente JACK

en: JACK audio output
pt_BR: Saída de áudio JACK

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Select a proper audio device to be used by KAI.
pt_BR: Seleciona o dispositivo de áudio adequado a ser utilizado pelo KAI.

en: Open audio in exclusive mode.
pt_BR: Abre o áudio em modo exclusivo.

en: Enable this option if you want your audio not to be interrupted by the other audio.
pt_BR: Habilite esta opção se deseja que o seu áudio não seja interrompido por outro áudio.

en: K Audio Interface audio output
pt_BR: Saída de áudio K Audio Interface

en: HDMI/SPDIF audio passthrough
pt_BR: Passagem direta de áudio HDMI/SPDIF

en: Change this value if you have issue with HD codecs when using a HDMI receiver.
pt_BR: Modifique este valor se tiver algum problema com os codificadores HD, quando estiver usando um receptor HDMI.

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Enabled (AC3/DTS only)
pt_BR: Habilitado (somente para AC3/DTS)

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Windows Multimedia Device output
pt_BR: Dispositivo de saída Multimídia do Windows

en: Output back-end
pt_BR: Infraestrutura de saída

en: Audio output back-end interface.
pt_BR: Interface de infraestrutura de saída de áudio.

en: OSS device node path.
pt_BR: Caminho do dispositivo OSS.

en: Open Sound System audio output
pt_BR: Saída de áudio Open Sound System

en: Pulseaudio audio output
pt_BR: Saída de áudio Pulseaudio

en: OpenBSD sndio audio output
pt_BR: Saída de áudio OpenBSD sndio

en: Software gain
pt_BR: Ganho do Programa

en: This linear gain will be applied in software.
pt_BR: Este ganho linear será aplicado pelo programa.

en: Windows Audio Session API output
pt_BR: Saída da API da Sessão de Áudio do Windows

en: Select Audio Device
pt_BR: Selecionar Dispositivo de Áudio

en: Select special Audio device, or let windows decide (default), change needs VLC restart to apply.
pt_BR: Seleciona o dispositivo especial de áudio ou deixa o Windows decidir (padrão). Esta modificação requer a reinicialização do VLC.

en: WaveOut audio output
pt_BR: Saída de áudio WaveOut

en: Use float32 output
pt_BR: Usar saída float32

en: The option allows you to enable or disable the high-quality float32 audio output mode (which is not well supported by some soundcards).
pt_BR: Permite habilitar ou desabilitar o modo de saída de áudio de alta qualidade float32 (que não tem um bom suporte por algumas placas de som).

en: A/52 dynamic range compression
pt_BR: Compressão dinâmica de faixa A/52

en: Dynamic range compression makes the loud sounds softer, and the soft sounds louder, so you can more easily listen to the stream in a noisy environment without disturbing anyone. If you disable the dynamic range compression the playback will be more adapted to a movie theater or a listening room.
pt_BR: A compressão dinâmica de faixa torna mais suaves os sons mais incisivos e ressalta mais os sons suaves. Portanto, é possível ouvir com mais clareza um transmissão em um ambiente barulhento sem incomodar ninguém. Se a compressão dinâmica de faixa estiver desabilitada, a reprodução estará mais adequada a salas de cinema em casa ou salas de leitura.

en: ATSC A/52 (AC-3) audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio ATSC A/52 (AC-3)s

en: ADPCM audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio ADPCM

en: AES3/SMPTE 302M audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio AES3/SMPTE 302M

en: AES3/SMPTE 302M audio packetizer
pt_BR: Empacotador de áudio AES3/SMPTE 302M

en: AOM video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo AOM

en: Raw/Log Audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio Bruto/Lógico

en: Raw audio encoder
pt_BR: Codificador de áudio bruto

en: SoundFont file
pt_BR: Arquivo SoundFont

en: SoundFont file to use for software synthesis.
pt_BR: Arquivo SoundFont de sintetização por programa.

en: AudioToolbox MIDI synthesizer
pt_BR: Sintetizador MIDI AudioToolbox

en: Ignore ruby (furigana)
pt_BR: Ignorar o ruby (furigana)

en: Ignore ruby (furigana) in the subtitle.
pt_BR: Ignorar o ruby (furigana) na legenda.

en: Use Core Text renderer
pt_BR: Usar reprodutor de Core Text

en: Use Core Text renderer in the subtitle.
pt_BR: Usar um reprodutor Core Text para legendas.

en: ARIB subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas ARIB

en: ARIB subtitles
pt_BR: Legenda ARIB

en: Non-ref
pt_BR: Sem ref.

en: Non-key
pt_BR: Não-chave

en: simple
pt_BR: simples

en: Various audio and video decoders/encoders delivered by the FFmpeg library. This includes (MS)MPEG4, DivX, SV1,H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, DV, MJPEG and other codecs
pt_BR: Vários codificadores/descodificadores de áudio e vídeo providos pela biblioteca FFmpeg. Inclui (MS)MPEG4, DivX, SV1,H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, VD, MJPEG e outros codificadores

en: FFmpeg audio/video decoder
pt_BR: Decodificador de áudio/vídeo FFmpeg

en: Decoding
pt_BR: Decidificando

en: Encoding
pt_BR: Codificando

en: FFmpeg audio/video encoder
pt_BR: Codificador de áudio/vídeo FFmpeg

en: Direct rendering
pt_BR: Renderização direta

en: Show corrupted frames
pt_BR: Exibir quadros corrompidos

en: Prefer visual artifacts instead of missing frames
pt_BR: Priorizar artefatos visuais em vez de quadros remanescentes

en: Error resilience
pt_BR: Tolerância a erros

en: libavcodec can do error resilience.
    However, with a buggy encoder (such as the ISO MPEG-4 encoder from M$) this can produce a lot of errors.
    Valid values range from 0 to 4 (0 disables all errors resilience).
pt_BR: O libavcodec pode se recompor de erros.
    Entretanto, com um codificador defeituoso (como o ISO MPEG-4 da M$) pode produzir muito erros.
    Valores válidos são de 0 a 4 (0 desabilita todos os erros de resiliência).

en: Workaround bugs
pt_BR: Ignorar defeitos

en: Try to fix some bugs:
    1  autodetect
    2  old msmpeg4
    4  xvid interlaced
    8  ump4 
    16 no padding
    32 ac vlc
    64 Qpel chroma.
    This must be the sum of the values. For example, to fix "ac vlc" and "ump4", enter 40.
pt_BR: Tenta corrigir alguns defeitos:
    1  auto detecção
    2  msmpeg4 antigo
    4  xvid entrelaçado
    8  ump4 
    16 sem espaçamento
    32 ac vlc
    64 formato cromático Qpel.
    Pode ser um somatório de valores. Por exemplo, para corrigir "ac vlc" e "ump4", digite 40.

en: Hurry up
pt_BR: Acelerar

en: The decoder can partially decode or skip frame(s) when there is not enough time. It's useful with low CPU power but it can produce distorted pictures.
pt_BR: O decodificador pode decodificar parcialmente ou descartar quadro(s) quando não houver tempo suficiente. É útil quando a CPU não for muito potente, mas pode produzir imagens distorcidas.

en: Allow speed tricks
pt_BR: Permitir truques de aceleração

en: Allow non specification compliant speedup tricks. Faster but error-prone.
pt_BR: Permite truques de aceleração fora de conformidade com a especificação. Mais rápido, embora passível de erro.

en: Skip frame (default=0)
pt_BR: Descartar quadros (padrão=0)

en: Force skipping of frames to speed up decoding (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
pt_BR: Impõe o descarte de quadros para acelerar a decodificação (-1=Nenhum, 0=Padrão, 1=Quadros-B, 2=Quadros-P, 3=Quadros B+P, 4=Todos os quadros).

en: Skip idct (default=0)
pt_BR: Ignorar idct (padrão =0)

en: Force skipping of idct to speed up decoding for frame types (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
pt_BR: Impõe o descarte de idct para acelerar a decodificação para os tipos de quadros (-1=Nenhum, 0=Padrão, 1=Quadros-B, 2=Quadros-P, 3=Quadros B+P, 4=Todos os quadros).

en: Debug mask
pt_BR: Máscara de depuração

en: Set FFmpeg debug mask
pt_BR: Configurar máscara de depuração do FFmpeg

en: Codec name
pt_BR: Nome do codificador

en: Internal libavcodec codec name
pt_BR: Nome interno do codificador libavcodec

en: Skip the loop filter for H.264 decoding
pt_BR: Ignorar o filtro cíclico para decodificação H.264

en: Skipping the loop filter (aka deblocking) usually has a detrimental effect on quality. However it provides a big speedup for high definition streams.
pt_BR: Ignorar o filtro de laços (desbloqueio) geralmente tem um efeito ruim na qualidade. Entretanto, provê um grande aumento de velocidade para transmissões em definições mais altas.

en: Hardware decoding
pt_BR: Dispositivo de decodificação

en: This allows hardware decoding when available.
pt_BR: Permite decodificação por hardware, quando disponível.

en: Threads
pt_BR: Encadeamentos de execução

en: Number of threads used for decoding, 0 meaning auto
pt_BR: Número de encadeamentos de execução usados para decodificação. 0 significa automático

en: Ratio of key frames
pt_BR: Razão dos quadros-chave

en: Number of frames that will be coded for one key frame.
pt_BR: Número de quadros que serão codificados para cada quadro-chave.

en: Ratio of B frames
pt_BR: Razão dos quadros B

en: Number of B frames that will be coded between two reference frames.
pt_BR: Número dos quadros B que serão codificados entre dois quadros de referência.

en: Video bitrate tolerance
pt_BR: Tolerância de taxa de bits de vídeo

en: Video bitrate tolerance in kbit/s.
pt_BR: Tolerância de taxa de bits de vídeo em kbit/s.

en: Interlaced encoding
pt_BR: Codificação entrelaçada

en: Enable dedicated algorithms for interlaced frames.
pt_BR: Habilita algoritmos dedicados para quadros entrelaçados.

en: Interlaced motion estimation
pt_BR: Estimativa de ação entrelaçada

en: Enable interlaced motion estimation algorithms. This requires more CPU.
pt_BR: Habilitar algoritmos de estimativa de ação entrelaçada. Esta opção requer mais CPU.

en: Pre-motion estimation
pt_BR: Estimativa de ação antecipada

en: Enable the pre-motion estimation algorithm.
pt_BR: Habilita o algoritmo de estimativa de ação antecipada.

en: Rate control buffer size
pt_BR: Tamanho do buffer de controle de taxa

en: Rate control buffer size (in kbytes). A bigger buffer will allow for better rate control, but will cause a delay in the stream.
pt_BR: Tamanho da memória (buffer) de controle de taxa (em KB). Mais memória permitirá um controle de taxa melhor, mas causará atraso no transmissão.

en: Rate control buffer aggressiveness
pt_BR: Agressividade da memória (buffer) de controle de taxa

en: Rate control buffer aggressiveness.
pt_BR: Agressividade da memória (buffer) de controle de taxa.

en: I quantization factor
pt_BR: Fator de quantização I

en: Quantization factor of I frames, compared with P frames (for instance 1.0 => same qscale for I and P frames).
pt_BR: Fator de quantização dos quadros I, comparados com os quadros P (por exemplo 1.0 => a mesma escala q para os quadros I e P).

en: Noise reduction
pt_BR: Redução de ruído

en: Enable a simple noise reduction algorithm to lower the encoding length and bitrate, at the expense of lower quality frames.
pt_BR: Habilitar um algoritmo simples de redução de ruído para reduzir o tamanho e a taxa de bits da codificação, ao custo de quadros com menor qualidade.

en: MPEG4 quantization matrix
pt_BR: Matriz de quantização MPEG4

en: Use the MPEG4 quantization matrix for MPEG2 encoding. This generally yields a better looking picture, while still retaining the compatibility with standard MPEG2 decoders.
pt_BR: Usar a matriz de quantização da codificação MPEG4. Geralmente obtém imagens com aparência melhor, enquanto mantém compatibilidade com os decodificadores padrão MPEG2.

en: Quality level
pt_BR: Nível de qualidade

en: Quality level for the encoding of motions vectors (this can slow down the encoding very much).
pt_BR: Nível de qualidade para os codificadores dos vetores de movimento (pode diminuir muito o desempenho da codificação).

en: The encoder can make on-the-fly quality tradeoffs if your CPU can't keep up with the encoding rate. It will disable trellis quantization, then the rate distortion of motion vectors (hq), and raise the noise reduction threshold to ease the encoder's task.
pt_BR: O codificador pode fazer escolhas de qualidade no momento do processamento se sua CPU não puder sustentar a taxa de codificação. Será desabilitada a quantização trellis, a taxa de distorção dos vetores de movimento (hq), e será aumentado o limiar de redução de ruídos para facilitar o trabalho do codificador.

en: Minimum video quantizer scale
pt_BR: Escala mínima de quantificador de vídeo

en: Minimum video quantizer scale.
pt_BR: Escala mínima de quantificador de vídeo.

en: Maximum video quantizer scale
pt_BR: Escala máxima de quantificador de vídeo

en: Maximum video quantizer scale.
pt_BR: Escala máxima de quantificador de vídeo

en: Trellis quantization
pt_BR: Quantização em grade

en: Enable trellis quantization (rate distortion for block coefficients).
pt_BR: Habilita a quantização em grade (taxa de distorção para coeficientes de bloco).

en: Fixed quantizer scale
pt_BR: Escala fixa de quantização

en: A fixed video quantizer scale for VBR encoding (accepted values: 0.01 to 255.0).
pt_BR: Uma escala fixa do quantizador de vídeo para a codificação VBR (valores aceitos: 0.01 a 255.0).

en: Strict standard compliance
pt_BR: Aderência rigorosa aos padrões

en: Force a strict standard compliance when encoding (accepted values: -2 to 2).
pt_BR: Impõe adesão rigorosa aos padrões, durante uma codificação (valores aceitos: -2 a 2).

en: Luminance masking
pt_BR: Mascaramento de luminosidade

en: Raise the quantizer for very bright macroblocks (default: 0.0).
pt_BR: Eleva o quantizador para blocos grandes de muito brilho (padrão: 0.0).

en: Darkness masking
pt_BR: Mascaramento de sombra

en: Raise the quantizer for very dark macroblocks (default: 0.0).
pt_BR: Eleva o quantizador para blocos grandes muito escuros (padrão: 0.0).

en: Motion masking
pt_BR: Mascaramento de movimento

en: Raise the quantizer for macroblocks with a high temporal complexity (default: 0.0).
pt_BR: Eleva o quantizador para blocos grandes com uma alta complexidade temporal (padrão: 0.0).

en: Border masking
pt_BR: Mascaramento de borda

en: Raise the quantizer for macroblocks at the border of the frame (default: 0.0).
pt_BR: Eleva o quantizador para blocos grandes na borda do quadro (padrão: 0.0).

en: Luminance elimination
pt_BR: Redução de luminosidade

en: Eliminates luminance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends -4.
pt_BR: Elimina os blocos de luminância quando o PSNR não é muito modificado (padrão: 0.0). A especificação H264 recomenda -4.

en: Chrominance elimination
pt_BR: Redução de luminosidade cromática

en: Eliminates chrominance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends 7.
pt_BR: Elimina os blocos de crominância quando o PSNR não estiver muito modificado (padrão: 0.0). A especificação H264 recomenda 7.

en: Specify AAC audio profile to use
pt_BR: Especifique o perfil de uso de áudio AAC

en: Specify the AAC audio profile to use for encoding the audio bitstream. It takes the following options: main, low, ssr (not supported),ltp, hev1, hev2 (default: low). hev1 and hev2 are currently supported only with libfdk-aac enabled libavcodec
pt_BR: Especifica o perfil de uso de áudio AAC para codificação de geração de bits de áudio. Há as seguintes opções: main, low, ssr (não há suporte),ltp, hev1 e hev2 (padrão: low). Atualmente só há suporte a hev1 e hev2 com a libavcodec com libfds-aac habilitada.

en: Direct3D11 Video Acceleration
pt_BR: Aceleração de Vídeo Direct3D11

en: DirectX Video Acceleration (DXVA) 2.0
pt_BR: Aceleração de Vídeo do DirectX (DXVA) 2.0

en: It seems your Libav/FFmpeg (libavcodec) installation lacks the following encoder:
    %s.
    If you don't know how to fix this, ask for support from your distribution.
    
    This is not an error inside VLC media player.
    Do not contact the VideoLAN project about this issue.
pt_BR: Parece que sua instalação do Libav/FFmpeg (libavcodec) não possui o codificador:
    %s.
    Se você não souber como corrigir isso, peça ajuda ao suporte da sua distribuição.
    
    Este não é um erro do Reprodutor de Mídias VLC.
    Não contacte o projeto VideoLAN para tratar disso.

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: video
pt_BR: vídeo

en: audio
pt_BR: áudio

en: subpicture
pt_BR: subtelas

en: VLC could not open the %4.4s %s encoder.
pt_BR: O VLC não pôde abrir o codificador %4.4s %s.

en: VA-API video decoder via DRM
pt_BR: Decodificador de vídeo VA-API via DRM

en: VA-API video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo VA-API

en: BPG image decoder
pt_BR: Decodificador de imagem BPG

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Setting to true makes the text to be boxed and maybe easier to read.
pt_BR: Definindo como habilitado faz o texto ser emoldurado e potencialmente mais fácil de ser lido.

en: Closed Captions decoder
pt_BR: Decodificador de legenda oculta

en: CDG video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo CDG

en: Crystal HD hardware video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo Crystal HD por hardware

en: CVD subtitle decoder
pt_BR: Decodificador de legenda de CVD

en: Chaoji VCD subtitle packetizer
pt_BR: Empacotador de legenda de Chaoji VCD

en: Encoding quality
pt_BR: Qualidade da codificação

en: Enforce a quality between 0 (lossless) and 511 (worst).
pt_BR: Impõe uma qualidade entre 0 (sem perdas) e 511 (a pior).

en: Keyframe interval
pt_BR: Intervalo entre quadros-chave

en: Enforce a keyframe interval between 1 and 1000.
pt_BR: Impõe um intervalo entre quadros-chave entre 1 e 1000.

en: Daala video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo Daala

en: Daala video packetizer
pt_BR: Empacotador de vídeo Daala

en: Daala video encoder
pt_BR: Codificador de vídeo Daala

en: Chroma format
pt_BR: Formato cromático

en: Picking chroma format will force a conversion of the video into that format
pt_BR: Escolhendo um formato cromático forçará a conversão do vídeo para o formato

en: Frames Threads
pt_BR: Encadeamentos de Quadros

en: Max number of threads used for frame decoding, default 0=auto
pt_BR: Número máximo de encadeamentos de execução usado para a decodificação dos quadros. Padrão 0=automático

en: Tiles Threads
pt_BR: Encadeamentos de execução de ladrilhos

en: Max number of threads used for tile decoding, default 0=auto
pt_BR: Número máximo de encadeamentos de execução usados para a decodificação de ladrilhos. Padrão 0=automático

en: Dav1d video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo Dav1d

en: DTS dynamic range compression
pt_BR: Compressão de faixa dinâmica DTS

en: DTS Coherent Acoustics audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio DTS Acústica Coerente

en: Save raw codec data
pt_BR: Salvar dados brutos do codificador

en: Save the raw codec data if you have selected/forced the dummy decoder in the main options.
pt_BR: Grava o dados brutos do codificador se você selecionou/impôs o decodificador simplificado nas opções principais.

en: Dummy decoder
pt_BR: Decodificador simplificado

en: Dump decoder
pt_BR: Decodificador de descarga

en: DirectMedia Object decoder
pt_BR: Decodificador de objetos DirectMedia

en: DirectMedia Object encoder
pt_BR: Codificador de objetos DirectMedia

en: Decoding X coordinate
pt_BR: Decodificando a coordenada X

en: X coordinate of the rendered subtitle
pt_BR: Coordenada X de exibição da legenda

en: Decoding Y coordinate
pt_BR: Decodificando a coordenada Y

en: Y coordinate of the rendered subtitle
pt_BR: Coordenada Y de exibição da legenda

en: Subpicture position
pt_BR: Posição da subtela

en: You can enforce the subpicture position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, e.g. 6=top-right).
pt_BR: Você pode impor a posição da subtela no vídeo (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=base. Você também pode usar combinações desses valores, e.g., 6=topo direito).

en: Encoding X coordinate
pt_BR: Codificando a coordenada X

en: X coordinate of the encoded subtitle
pt_BR: Coordenada X da legenda codificada

en: Encoding Y coordinate
pt_BR: Codificando a coordenada Y

en: Y coordinate of the encoded subtitle
pt_BR: Coordenada Y da legenda codificada

en: DVB subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas de DVB

en: DVB subtitles
pt_BR: Legendas DVB

en: DVB subtitles encoder
pt_BR: Codificador de legendas DVB

en: Dummy encoder
pt_BR: Codificador simplificado

en: AAC audio decoder (using libfaad2)
pt_BR: Decodificador de áudio AAC (usando libfaad2)

en: AAC extension
pt_BR: Extensão AAC

en: Encoder Profile
pt_BR: Perfil do Codificador

en: Encoder Algorithm to use.
pt_BR: Algoritmo de codificação a ser usado.

en: Enable spectral band replication
pt_BR: Habilitar replicação de banda espectral

en: This is an optional feature only for the AAC-ELD profile.
pt_BR: Esta é uma funcionalidade opcional somente para o perfil AAC-ELD.

en: VBR Quality
pt_BR: Qualidade do VBR

en: Quality of the VBR Encoding (0=cbr, 1-5 constant vbr quality, 5 is the best).
pt_BR: Qualidade da codificação VBR (0=cbr, 1-5 qualidade vbr constante, 5 é a melhor).

en: Enable afterburner library
pt_BR: Habilitar biblioteca afterburner

en: This library will produce higher quality audio at the expense of additional CPU usage (default is enabled).
pt_BR: Esta biblioteca produzirá áudio de qualidade superior às custas de mais uso de CPU (o padrão é habilitado).

en: Signaling mode of the extension AOT
pt_BR: Modo de sinalização da extensão AOT

en: 1 is explicit for SBR and implicit for PS (default), 2 is explicit hierarchical.
pt_BR: 1 torna explícito para SBR e implícito para PS (padrão), e 2 é explícito para hierárquico.

en: FDK-AAC Audio encoder
pt_BR: Codificador de Áudio FDK-AAC

en: Flac audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio Flac

en: Flac audio encoder
pt_BR: Codificador de áudio Flac

en: Synthesis gain
pt_BR: Ganho do sintetizador

en: This gain is applied to synthesis output. High values may cause saturation when many notes are played at a time.
pt_BR: Este ganho é aplicado à saída do sintetizador. Valores altos podem causar saturação quando muitas notas são reproduzidas ao mesmo tempo.

en: Polyphony
pt_BR: Polifonia

en: The polyphony defines how many voices can be played at a time. Larger values require more processing power.
pt_BR: A polifonia define quantas vozes podem ser reproduzidas ao mesmo tempo. Valores maiores vão requerer mais poder de processamento.

en: Reverb
pt_BR: Reverberação

en: FluidSynth MIDI synthesizer
pt_BR: Sintetizador MIDI FluidSynth

en: MIDI synthesis not set up
pt_BR: O Sintetizador MIDI não está configurado

en: A sound font file (.SF2) is required for MIDI synthesis.
    Please install a sound font and configure it from the VLC preferences (Input / Codecs > Audio codecs > FluidSynth).
pt_BR: Um arquivo de som (.SF2) é necessário para a síntese de MIDI.
    Por favor, instale uma fonte de som e configure-a nas preferências do VLC (Entrada / Codificadores > Codificadores de Áudio > FluidSynth).

en: G.711 decoder
pt_BR: Decodificador G.711

en: G.711 encoder
pt_BR: Codificador G.711

en: Uses GStreamer framework's plugins to decode the media codecs
pt_BR: Usa o complemento do arcabouço GStreamer para decodificar os codecs da mídia

en: Use DecodeBin
pt_BR: Usar o DecodeBin

en: DecodeBin is a container element, that can add and manage multiple elements. Apart from adding the decoders, decodebin also adds elementary stream parsers which can provide more info such as codec profile, level and other attributes, in the form of GstCaps (Stream Capabilities) to decoder.
pt_BR: DecodeBin é um elemento contêiner que pode adicionar e gerenciar múltiplos elementos. Além de adicionar os decodificadores, decodebin também pode adicionar leitores de transmissões primários que podem prover muita informação, como o perfil do codificador, o nível e outros atributos, no formato de GstCaps (Funcionalidades de transmissões) para o decodificador.

en: GStreamer Based Decoder
pt_BR: Decodificador Baseado em GStreamer

en: Quality level for encoding (this can enlarge or reduce output image size).
pt_BR: Nível de qualidade para a codificação (pode aumentar ou reduzir o tamanho da imagem de saída).

en: JPEG image decoder
pt_BR: Decodificador de imagens JPEG

en: JPEG image encoder
pt_BR: Codificador de imagens JPEG

en: Formatted Subtitles
pt_BR: Legendas Formatadas

en: Kate streams allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting. Note that this has no effect is rendering via Tiger is enabled.
pt_BR: Permitir formatação de texto em transmissões Kate. O VLC implementa parcialmente essa funcionalidade, mas é possível desabilitar todas as formatações. Note que isso não tem efeito quando a reprodução via Tiger estiver habilitada.

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Outline
pt_BR: Roteiro

en: Black
pt_BR: Preto

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Silver
pt_BR: Prata

en: White
pt_BR: Branco

en: Maroon
pt_BR: Marrom

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Olive
pt_BR: Verde-oliva

en: Green
pt_BR: Verde

en: Teal
pt_BR: Esmeralda

en: Lime
pt_BR: Limão

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Navy
pt_BR: Naval

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Aqua
pt_BR: Aquático

en: Use Tiger for rendering
pt_BR: Usar Tiger para exibição

en: Kate streams can be rendered using the Tiger library. Disabling this will only render static text and bitmap based streams.
pt_BR: transmissões Kate podem ser exibidos usando a biblioteca Tiger. Desabilitando esta opção, só serão exibidos textos estáticos e transmissões com base em mapa de bits.

en: Rendering quality
pt_BR: Qualidade de exibição

en: Select rendering quality, at the expense of speed. 0 is fastest, 1 is highest quality.
pt_BR: Seleciona a qualidade da exibição, ao custo da velocidade. 0 é mais rápido, 1 é a qualidade mais alta.

en: Default font effect
pt_BR: Efeito de fonte padrão

en: Add a font effect to text to improve readability against different backgrounds.
pt_BR: Adiciona um efeito de fonte de texto para melhorar a legibilidade em diferentes fundos.

en: Default font effect strength
pt_BR: Intensidade padrão do efeito de fonte

en: How pronounced to make the chosen font effect (effect dependent).
pt_BR: Como solicitado a escolher o efeito de fonte (dependente do efeito).

en: Default font description
pt_BR: Descrição padrão de fonte

en: Which font description to use if the Kate stream does not specify particular font parameters (name, size, etc) to use. A blank name will let Tiger choose font parameters where appropriate.
pt_BR: Que descrição de fonte deve ser usada se o transmissão Kate não especificar parâmetros particulares de fonte (nome, tamanho, etc.). Um nome em branco leva Tiger a escolher os parâmetros apropriados de fonte.

en: Default font color
pt_BR: Cor padrão de fonte

en: Default font color to use if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
pt_BR: Cor padrão de fonte a ser usada se transmissões Kate não especificarem uma cor de fonte padrão.

en: Default font alpha
pt_BR: Alfa padrão de fonte

en: Transparency of the default font color if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
pt_BR: Transparência da cor padrão de fonte se transmissões Kate não especificarem uma cor de fonte padrão a ser usada.

en: Default background color
pt_BR: Cor de fundo padrão

en: Default background color if the Kate stream does not specify a background color to use.
pt_BR: Cor de fundo padrão, se um transmissão Kate não especificar uma cor de fundo a ser usada.

en: Default background alpha
pt_BR: Alfa de fundo padrão

en: Transparency of the default background color if the Kate stream does not specify a particular background color to use.
pt_BR: A transparência padrão de fundo, se um transmissão Kate não especificar uma cor de fundo a ser usada.

en: Kate is a codec for text and image based overlays.
    The Tiger rendering library is needed to render complex Kate streams, but VLC can still render static text and image based subtitles if it is not available.
    Note that changing settings below will not take effect until a new stream is played. This will hopefully be fixed soon.
pt_BR: Kate é um codificador para texto e imagem baseado em sobreposições.
    A biblioteca de exibição Tiger é necessária para exibir as transmissões Kate mais complexos, mas o VLC ainda pode exibir textos estáticos e imagens baseadas em legendas, se não estiver disponível.
    Note que a mudança dessas configurações não terá efeito até que um novo transmissão seja reproduzido. Isso será corrigido em breve.

en: Kate overlay decoder
pt_BR: Decodificador de sobreposição Kate

en: Tiger rendering defaults
pt_BR: Padrões de exibição do Tiger

en: Kate text subtitles packetizer
pt_BR: Empacotador de textos de legenda Kate

en: Additional fonts directory
pt_BR: Pasta de fontes adicionais

en: Subtitles (advanced)
pt_BR: Legendas (avançado)

en: Subtitle renderers using libass
pt_BR: Legendas são exibidas usando libass

en: Building font cache
pt_BR: Configurando o cache de fontes

en: Please wait while your font cache is rebuilt.
    This should take less than a minute.
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto o cache de fontes é reorganizado.
    Isto deve levar menos de um minuto.

en: MPEG I/II video decoder (using libmpeg2)
pt_BR: decodificador de MPEG I/II (usando libmpeg2)

en: Linear PCM audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio PCM linear

en: Linear PCM audio packetizer
pt_BR: Empacotador de áudio PCM linear

en: Linear PCM audio encoder
pt_BR: Codificador de áudio PCM linear

en: MPEG audio layer I/II/III decoder
pt_BR: Descombinador MPEG de camada de áudio I/II/III

en: Media Foundation Transform decoder
pt_BR: Decodificador de Media Foundation Transform

en: MPEG audio decoder using mpg123
pt_BR: Decodificador de áudio MPEG usando mpg123

en: OggSpots video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo OggSpots

en: OggSpots video packetizer
pt_BR: Empacotador de vídeo OggSpots

en: OMX direct rendering
pt_BR: Reprodução direta de OMX

en: Enable OMX direct rendering.
pt_BR: Habilita a reprodução direta de OMX.

en: Audio/Video decoder (using OpenMAX IL)
pt_BR: Decodificador de áudio/vídeo (usando OpenMAX IL)

en: Video encoder (using OpenMAX IL)
pt_BR: Codificador de vídeo (usando OpenMAX IL)

en: OpenMAX IL video output
pt_BR: Saída de vídeo OpenMAX IL

en: Opus audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio Opus

en: Opus audio encoder
pt_BR: Codificador de áudio Opus

en: PNG video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo PNG

en: PNG video encoder
pt_BR: Codificador de vídeo PNG

en: Enable software mode
pt_BR: Habilitar modo de software

en: Allow the use of the Intel Media SDK software implementation of the codecs if no QuickSync Video hardware acceleration is present on the system.
pt_BR: Permite o uso da implementação dos codecs do Intel Media SDK se não houver hardware de aceleração do QuickSync Video no sistema.

en: Codec Profile
pt_BR: Perfil do Codificador

en: Specify the codec profile explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. 'high'
pt_BR: Especifica o perfil do codificador explicitamente. Se não for especificado, o codificador determinará o perfil correto de outras fontes, como a resolução e a taxa de bits. Ex.: "alto".

en: Codec Level
pt_BR: Nível do Codificador

en: Specify the codec level explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. '4.2' for mpeg4-part10 or 'low' for mpeg2
pt_BR: Especifica o nível do codificador explicitamente. Se não for especificado, o codificador determinará o perfil correto de outras fontes, como a resolução e a taxa de bits. Ex.: "4.2" para mpeg4-part10 ou "baixo" para mpeg2.

en: Group of Picture size
pt_BR: Tamanho do Grupo de Imagens

en: Number of pictures within the current GOP (Group of Pictures); if GopPicSize=0, then the GOP size is unspecified. If GopPicSize=1, only I-frames are used.
pt_BR: Número de imagens dentro do GOP (Grupo de Imagens); se GopPicSize=0, então o tamanho do GOP não está especificado. Se GopPicSize=1, somente os quadros-I são usados.

en: Group of Picture Reference Distance
pt_BR: Grupo de Referência de Distância de Imagem

en: Distance between I- or P- key frames; if it is zero, the GOP structure is unspecified. Note: If GopRefDist = 1, there are no B-frames used.
pt_BR: Distância entre os quadro chaves -I ou -P; se for zero, a estrutura do GOP não está especificada. Aviso: Se GopRefDist = 1, nenhum quadro-B foi usado.

en: Target Usage
pt_BR: Meta de Utilização

en: The target usage allow to choose between different trade-offs between quality and speed. Allowed values are: 'speed', 'balanced' and 'quality'.
pt_BR: O uso desejado permitirá escolher entre diferentes balanços entre qualidade e velocidade. Os valores possíveis são: 'speed', 'balanced' e 'quality'.

en: IDR interval
pt_BR: Intervalo do IDR

en: For H.264, IdrInterval specifies IDR-frame interval in terms of I-frames; if IdrInterval=0, then every I-frame is an IDR-frame. If IdrInterval=1, then every other I-frame is an IDR-frame, etc. For MPEG2, IdrInterval defines sequence header interval in terms of I-frames. If IdrInterval=N, SDK inserts the sequence header before every Nth I-frame. If IdrInterval=0 (default), SDK inserts the sequence header once at the beginning of the stream.
pt_BR: Para o H.264, IdrInterval especifica o intervalo de quadros -IDR em termos de quadros-I. Se IdrInterval=0, então cada quadro-I é um quadro -IDR. Se IdrInterval=1, então cada outro quadro-I é um quadro-IDR, etc. Para MPEG2, IdrInterval define o cabeçalho de sequência antes do N-ésimo quadro-I. Se IdrInterval=0 (padrão), o SDK insere o cabeçalho de sequência uma vez no início do transmissão.

en: Rate Control Method
pt_BR: Método de Controle de Taxa

en: The rate control method to use when encoding. Can be one of 'cbr', 'vbr', 'qp', 'avbr'. 'qp' mode isn't supported for mpeg2.
pt_BR: O método de controle de taxa a ser usado quando for codificar. Pode ser um dentre "cbr", "vbr", "qp", "avbr". Não há suporte do mpeg2 ao modo "qp".

en: Quantization parameter
pt_BR: Parâmetro de quantização

en: Quantization parameter for all types of frames. This parameters sets qpi, qpp and qpb. It has less precedence than the forementionned parameters. Used only if rc_method is 'qp'.
pt_BR: Parâmetro de quantização para todos os tipos de quadros. Este parâmetro define qpi, qpp e qpb. Ele possui menos precedência que os parâmetros anteriores. Usado somente se o método de controle de taxa é 'qp'.

en: Quantization parameter for I-frames
pt_BR: Parâmetro de quantização para os quadros-I

en: Quantization parameter for I-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
pt_BR: Parâmetro de quantização para os quadros-I. Este parâmetro sobrescreve quaisquer parâmetros globais do qp. Usado somente se o método de controle de taxa é "qp".

en: Quantization parameter for P-frames
pt_BR: Parâmetro de quantização para os quadros-P

en: Quantization parameter for P-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
pt_BR: Parâmetro de quantização para os quadros-P. Este parâmetro sobrescreve quaisquer parâmetros globais do qp. Usado somente se o método de controle de taxa é "qp".

en: Quantization parameter for B-frames
pt_BR: Parâmetro de quantização para os quadros-B

en: Quantization parameter for B-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
pt_BR: Parâmetro de quantização para os quadros-B. Este parâmetro sobrescreve quaisquer parâmetros globais do qp. Usado somente se o método de controle de taxa é "qp".

en: Maximum Bitrate
pt_BR: Taxa Máxima de Bits

en: Defines the maximum bitrate in kbps (1000 bits/s) for VBR rate control method. If not set, this parameter is computed from other sources such as bitrate, profile, level, etc.
pt_BR: Define a taxa máxima de bits em Kbps (1000 bits/s) para o método de controle de taxa VBR. Se não for definido, este parâmetro é computado de outras fontes, como taxa de bits, perfil, nível, etc.

en: Accuracy of RateControl
pt_BR: Precisão do Controle de Taxa

en: Tolerance in percentage of the 'avbr'  (Average Variable BitRate) method. (e.g. 10 with a bitrate of 800  kbps means the encoder tries not to  go above 880 kbps and under  730 kbps. The targeted accuracy is only reached after a certained  convergence period. See the convergence parameter
pt_BR: Tolerância em percentagem do método "avbr (Taxa de Bits de Variação Média). (Ex.: 10 com uma taxa de bits de 800 kbps significa que o codificador tenta não ultrapassar 880 kbps nem recuar a menos de 730 kbps. A precisão alvo só é alcançada após um certo tempo de convergência. Veja o parâmetro convergência

en: Convergence time of 'avbr' RateControl
pt_BR: Tempo de convergência do Controle de Taxa "avbr"

en: Number of 100 frames before the 'avbr' rate control method reaches the requested bitrate with the requested accuracy. See the accuracy parameter.
pt_BR: Número de 100 quadros antes que o método de controle de taxa 'avbr' alcance a taxa de bits requisitada com a precisão requisitada. Veja o parâmetro precisão.

en: Number of slices per frame
pt_BR: Número de pedaços por quadro

en: Number of slices in each video frame; each slice contains one or more macro-block rows. If numslice is not set, the encoder may choose any slice partitioning allowed by the codec standard.
pt_BR: Número de fatias em cada quadro de vídeo; cada fatia contém uma ou mais linhas de macro blocos. Se numslice não estiver definido, o codificador pode escolher qualquer fatia de particionamento permitida pelo codificador padrão.

en: Number of reference frames
pt_BR: Número de quadros de referência

en: Number of parallel operations
pt_BR: Número de operações paralelas

en: Defines the number of parallel encoding operations before we synchronise the result. Higher numbers may result on better throughput depending on hardware. MPEG2 needs at least 1 here.
pt_BR: Define o número de operações de codificação em paralelo antes de sincronizar o resultado. Valores mais altos podem resultar em maior vazão, dependendo do hardware. MPEG2 precisa de ao menos 1.

en: Intel QuickSync Video encoder for MPEG4-Part10/MPEG2 (aka H.264/H.262)
pt_BR: Codificador de vídeo Intel QuickSync para MPEG4-Part10/MPEG2 (conhecido como H.264/H.262)

en: Pseudo raw video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo pseudo-bruto

en: Pseudo raw video packetizer
pt_BR: Empacotador de vídeo pseudo-bruto

en: Raw video encoder for RTP
pt_BR: Codificador de vídeo bruto para RTP

en: 4:2:2
pt_BR: 4:2:0

en: 4:4:4
pt_BR: 4:2:0

en: Rate control method
pt_BR: Método de controle de taxa

en: Method used to encode the video sequence
pt_BR: Método usado para codificar a sequência de vídeo

en: Constant noise threshold mode
pt_BR: Modo de limiar constante de ruído

en: Constant bitrate mode (CBR)
pt_BR: Modo de taxa de bits constante (CBR)

en: Low Delay mode
pt_BR: Modo de Baixo Atraso

en: Lossless mode
pt_BR: Modo sem perdas

en: Constant lambda mode
pt_BR: Modo lambda constante

en: Constant error mode
pt_BR: Modo de erro constante

en: Constant quality mode
pt_BR: Modo de qualidade constante

en: GOP structure
pt_BR: Estrutura GOP

en: GOP structure used to encode the video sequence
pt_BR: Estrutura GOP usada para codificar a sequência de vídeo

en: No fixed gop structure. A picture can be intra or inter and refer to previous or future pictures.
pt_BR: Sem estrutura gop fixa. Uma imagem pode ser intra ou inter, e se referir a imagens anteriores ou futuras.

en: I-frame only sequence
pt_BR: Sequência apenas de Quadros-I

en: Inter pictures refere to previous pictures only
pt_BR: Imagens inter se referem apenas a imagens anteriores

en: Inter pictures can refer to previous or future pictures
pt_BR: Imagens inter podem se referir a imagens anteriores ou futuras

en: Constant quality factor
pt_BR: Fator constante de qualidade

en: Quality factor to use in constant quality mode
pt_BR: Fator de qualidade a ser usado no modo de qualidade constante

en: Noise Threshold
pt_BR: Limiar de Ruído

en: Noise threshold to use in constant noise threshold mode
pt_BR: Limiar de ruído a ser usado no modo de limiar de ruído constante

en: CBR bitrate (kbps)
pt_BR: Taxa de bits do CBR (kbps)

en: Target bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
pt_BR: Taxa de bits alvo em kbps quando estiver codificando em modo de taxa de bits constante

en: Maximum bitrate (kbps)
pt_BR: Taxa máxima de bits (kbps)

en: Maximum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
pt_BR: Taxa máxima de bits em kbps para quando estiver codificando em modo de taxa de bits constante

en: Minimum bitrate (kbps)
pt_BR: Taxa mínima de bits (kbps)

en: Minimum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
pt_BR: Taxa mínima de bits em kbps para quando estiver codificando em modo de taxa de bits constante

en: GOP length
pt_BR: Comprimento do GOP

en: Number of pictures between successive sequence headers i.e. length of the group of pictures
pt_BR: Número de imagens entre cabeçalhos de sequência sucessivos. I.e., comprimento do grupo de imagens

en: Prefilter
pt_BR: Pré filtragem

en: Enable adaptive prefiltering
pt_BR: Habilitar pré filtragem adaptativa

en: No pre-filtering
pt_BR: Sem filtragem prévia

en: Centre Weighted Median
pt_BR: Média Central Ponderada

en: Gaussian Low Pass Filter
pt_BR: Filtro Passa Baixa Gaussiano

en: Add Noise
pt_BR: Adiconar Ruído

en: Gaussian Adaptive Low Pass Filter
pt_BR: Filtro Passa Baixa Gaussiano Adaptativo

en: Low Pass Filter
pt_BR: Filtro Passa Baixa

en: Amount of prefiltering
pt_BR: Quantidade de pré filtragem

en: Higher value implies more prefiltering
pt_BR: Valores mais altos implicam em mais pré filtragem

en: Picture coding mode
pt_BR: Modo de codificação de imagem

en: Field coding is where interlaced fields are coded separately as opposed to a pseudo-progressive frame
pt_BR: A codificação de campo é quando campos codificados são intrelaçados separadamente, ao contrário de um quadro pseudo-progressivo

en: auto - let encoder decide based upon input (Best)
pt_BR: automático - deixa o codificador decidir baseado na entrada (Melhor)

en: force coding frame as single picture
pt_BR: Impõe o quadro codificado como uma imagem única

en: force coding frame as separate interlaced fields
pt_BR: Impõe a codificação de quadros como campos intrelaçados separados

en: Size of motion compensation blocks
pt_BR: Tamanho dos blocos de compensação de movimento

en: automatic - let encoder decide based upon input (Best)
pt_BR: automatic - deixa o codificador decidir baseado na entrada (Melhor)

en: small - use small motion compensation blocks
pt_BR: small - usa pequenos blocos de compensação de movimento

en: medium - use medium motion compensation blocks
pt_BR: medium - usa blocos médios de compensação de movimento

en: large - use large motion compensation blocks
pt_BR: large - usa grandes blocos de compensação de movimento

en: Overlap of motion compensation blocks
pt_BR: Sobreposição dos blocos de compensação de movimento

en: none - Motion compensation blocks do not overlap
pt_BR: none - os blocos de compensação de movimento não se sobrepõem

en: partial - Motion compensation blocks only partially overlap
pt_BR: parcial - Blocos de compensação de movimento apenas parcialmente sobrepostos

en: full - Motion compensation blocks fully overlap
pt_BR: full - os blocos de compensação de movimento se sobrepõem completamente

en: Motion Vector precision
pt_BR: Precisão do Vetor de Movimentos

en: Motion Vector precision in pels
pt_BR: Precisão do Vetor de Movimentos em pels.

en: Three component motion estimation
pt_BR: Componente de árvore de estimativa de movimento

en: Use chroma as part of the motion estimation process
pt_BR: Usar chorma como parte do processo de estimativa de movimento

en: Intra picture DWT filter
pt_BR: Filtro DWT entre imagens

en: Inter picture DWT filter
pt_BR: Filtro DWT entre imagens

en: Number of DWT iterations
pt_BR: Número de iterações do DWT

en: Also known as DWT levels
pt_BR: Também conhecido como níveis DWT

en: Enable multiple quantizers
pt_BR: Habilitar múltiplos quantizadores

en: Enable multiple quantizers per subband (one per codeblock)
pt_BR: Habilita múltiplos quantizadores por sub banda (um por bloco de código)

en: Disable arithmetic coding
pt_BR: Desabilitar codificação aritimética

en: Use variable length codes instead, useful for very high bitrates
pt_BR: Usar códigos de comprimento variável. Útil para taxas de bit muito altas

en: perceptual weighting method
pt_BR: Método de percepção de peso

en: perceptual distance
pt_BR: Distância perceptível

en: perceptual distance to calculate perceptual weight
pt_BR: distância perceptível para calcular o peso perceptível

en: Horizontal slices per frame
pt_BR: Pedaços horizontais por quadro

en: Number of horizontal slices per frame in low delay mode
pt_BR: Número de partes horizontais por quadro in modo de atraso curto

en: Vertical slices per frame
pt_BR: Pedaços verticais por quadro

en: Number of vertical slices per frame in low delay mode
pt_BR: Número de pedaços verticais por quadro no modo de pouco atraso

en: Size of code blocks in each subband
pt_BR: Tamanho dos blocos de código em cada sub banda

en: small - use small code blocks
pt_BR: pequeno - usa pequenos blocos de código

en: medium - use medium sized code blocks
pt_BR: médio - usa blocos de código de tamanho médio

en: large - use large code blocks
pt_BR: grande - usa grandes blocos de código

en: full - One code block per subband
pt_BR: completo - Um bloco de código por sub banda

en: Enable hierarchical Motion Estimation
pt_BR: Habilitar a Estimativa de Movimento Hierárquica

en: Number of levels of downsampling
pt_BR: Número de níveis de redução de amostragem

en: Number of levels of downsampling in hierarchical motion estimation mode
pt_BR: Número de níveis de redução de taxa de dados em modo de estimação hierárquica de movimento

en: Enable Global Motion Estimation
pt_BR: Habilitar a Estimativa de Movimento Global

en: Enable Phase Correlation Estimation
pt_BR: Habilitar a Estimativa de Correlação de Fase

en: Enable Scene Change Detection
pt_BR: Habilitar Detecção de Mudança de Cena

en: Force Profile
pt_BR: Impor Perfil

en: VC2 Low Delay Profile
pt_BR: Perfil de Baixo Atraso VC2

en: VC2 Simple Profile
pt_BR: Perfil Simplificado do VC2

en: VC2 Main Profile
pt_BR: Perfil Principal do VC2

en: Main Profile
pt_BR: Perfil Principal

en: Dirac video decoder using libschroedinger
pt_BR: Codificador de vídeo Dirac, usando a biblioteca libschroedinger

en: Dirac video encoder using libschroedinger
pt_BR: Codificador de vídeo Dirac, usando a biblioteca libschroedinger

en: SCTE-18 decoder
pt_BR: Decodificador SCTE-18

en: Emergency Alert Messaging for Cable
pt_BR: Mensagem de Alerta de Emergência para Cabo

en: SCTE-27 decoder
pt_BR: Decodificador SCTE-27

en: SDL Image decoder
pt_BR: Decodificador de imagem SDL

en: SDL_image video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo SDL_image

en: MP3 fixed point audio encoder
pt_BR: Codificador de áudio MP3 de ponto fixo

en: S/PDIF pass-through decoder
pt_BR: Decodificador de passagem direta de S/PDIF

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Enforce the mode of the encoder.
pt_BR: Reforça o modo do codificador.

en: Enforce a quality between 0 (low) and 10 (high).
pt_BR: Impõe uma qualidade entre 0 (baixo) e 10 (alto).

en: Encoding complexity
pt_BR: Complexidade de codificação

en: Enforce the complexity of the encoder.
pt_BR: Mantém a complexidade da codificação.

en: Maximal bitrate
pt_BR: Taxa de bits máxima

en: Enforce the maximal VBR bitrate
pt_BR: Mantém a taxa de bits VBR máxima

en: CBR encoding
pt_BR: Codificação CBR

en: Enforce a constant bitrate encoding (CBR) instead of default variable bitrate encoding (VBR).
pt_BR: Garante uma codificação de taxa de bits constante (CBR) em vez de uma codificação de taxa de bits variável (VBR).

en: Voice activity detection
pt_BR: Detecção de atividade de voz

en: Enable voice activity detection (VAD). It is automatically activated in VBR mode.
pt_BR: Habilita a detecção de atividade de voz (VAD). É ativada automaticamente no modo VBR.

en: Discontinuous Transmission
pt_BR: Transmissão Descontínua

en: Enable discontinuous transmission (DTX).
pt_BR: Habilita a transmissão descontínua (DTX).

en: Narrow-band (8kHz)
pt_BR: Banda-estreita (8kHz)

en: Wide-band (16kHz)
pt_BR: Band larga (16kHz)

en: Ultra-wideband (32kHz)
pt_BR: Ultra banda larga (32KHz)

en: Speex audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio Speex

en: Speex audio packetizer
pt_BR: Empacotador de áudio Speex

en: Speex audio encoder
pt_BR: Codificador de áudio Speex

en: Disable DVD subtitle transparency
pt_BR: Desabilitar a transparência das legendas de DVD

en: Removes all transparency effects used in DVD subtitles.
pt_BR: Remove todos os efeitos de transparência usados em legendas de DVD.

en: DVD subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas de DVD

en: DVD subtitles
pt_BR: Legendas de DVD

en: DVD subtitles packetizer
pt_BR: Empacotador de legendas de DVD

en: EBU STL subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas EBU STL

note: xgettext: The character encoding name in parenthesis corresponds to that used for the GetACP translation. "Windows-1252" applies to Western European languages using the Latin alphabet.
en: Default (Windows-1252)
pt_BR: Padrão (Windows-1252)

en: System codeset
pt_BR: Tabela de códigos do sistema

en: Universal, Chinese (GB18030)
pt_BR: Universal, Chinês (GB18030)

en: Western European (Latin-9)
pt_BR: Oeste Europeu (Latin-9)

en: Western European (Windows-1252)
pt_BR: Oeste Europeu (Windows-1252)

en: Western European (IBM 00850)
pt_BR: Oeste Europeu (IBM 00850)

en: Eastern European (Latin-2)
pt_BR: Leste Europeu (Latin-2)

en: Eastern European (Windows-1250)
pt_BR: Leste Europeu (Windows-1250)

en: Nordic (Latin-6)
pt_BR: Nórdico (Latin-6)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt_BR: Cirílico (Windows-1251)

en: Russian (KOI8-R)
pt_BR: Russo (KOI8-R)

en: Ukrainian (KOI8-U)
pt_BR: Ucraniano (KOI8-U)

en: Arabic (ISO 8859-6)
pt_BR: Arábico (ISO 8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
pt_BR: Arábico (Windows-1256)

en: Greek (ISO 8859-7)
pt_BR: Grego (ISO 8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
pt_BR: Grego (Windows-1253)

en: Hebrew (ISO 8859-8)
pt_BR: Hebraico (ISO 8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt_BR: Hebraico (Windows-1255)

en: Turkish (ISO 8859-9)
pt_BR: Turco (ISO 8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
pt_BR: Turco (Windows-1254)

en: Thai (TIS 620-2533/ISO 8859-11)
pt_BR: Tailandês (TIS 620-2533/ISO 8859-11)

en: Thai (Windows-874)
pt_BR: Tailandês (Windows-874)

en: Baltic (Latin-7)
pt_BR: Báltico (Latin-7)

en: Baltic (Windows-1257)
pt_BR: Báltico (Windows-1257)

en: Celtic (Latin-8)
pt_BR: Celta (Latin-8)

en: South-Eastern European (Latin-10)
pt_BR: Sudeste Europeu (Latin-10)

en: Simplified Chinese (ISO-2022-CN-EXT)
pt_BR: Chinês Simplificado (ISO-2022-CN-EXT)

en: Simplified Chinese Unix (EUC-CN)
pt_BR: Chinês Simplificado - Unix (EUC-CN)

en: Japanese (7-bits JIS/ISO-2022-JP-2)
pt_BR: Japonês (7-bits JIS/ISO-2022-JP-2)

en: Japanese Unix (EUC-JP)
pt_BR: Japonês - Unix (EUC-JP)

en: Japanese (Shift JIS)
pt_BR: Japonês (Shift JIS)

en: Korean (EUC-KR/CP949)
pt_BR: Coreano (EUC-KR/CP949)

en: Korean (ISO-2022-KR)
pt_BR: Coreano (ISO-2022-KR)

en: Traditional Chinese (Big5)
pt_BR: Chinês Tradicional (Big5)

en: Traditional Chinese Unix (EUC-TW)
pt_BR: Chinês Tradicional - Unix (EUC-TW)

en: Hong-Kong Supplementary (HKSCS)
pt_BR: Suplementar de Hong-Kong (HKSCS)

en: Vietnamese (VISCII)
pt_BR: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
pt_BR: Vietnamita (Windows-1258)

en: Subtitle text encoding
pt_BR: Codificação de texto de legenda

en: Set the encoding used in text subtitles
pt_BR: Indica o módulo codificador usado nas legendas

en: Subtitle justification
pt_BR: Ajuste de legenda

en: Set the justification of subtitles
pt_BR: Configura o alinhamento da legenda

en: UTF-8 subtitle autodetection
pt_BR: Detecção automática de legendas UTF-8

en: This enables automatic detection of UTF-8 encoding within subtitle files.
pt_BR: Habilita a detecção automática de codificação UTF-8 em arquivos de legendas.

en: Text subtitle decoder
pt_BR: Decodificador de textos de legenda

en: Some subtitle formats allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting.
pt_BR: Alguns formatos de legenda permitem a formatação do texto. O VLC tem esse recurso, mas você pode desabilitar todas as formatações.

en: USF subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas USF

en: tx3g subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas tx3

en: tx3g subtitles
pt_BR: Legendas tx3g

en: Philips OGT (SVCD subtitle) decoder
pt_BR: Decodificador OGT Philips (legenda de SVCD)

en: SVCD subtitles
pt_BR: Legenda SVCD

en: Philips OGT (SVCD subtitle) packetizer
pt_BR: Empacotador OGT Philips (legenda de SVCD)

en: Image width
pt_BR: Largura da imagem

en: Specify the width to decode the image too
pt_BR: Especificar a largura para decodificar a imagem também

en: Image height
pt_BR: Altura da imagem

en: Specify the height to decode the image too
pt_BR: Especificar a altura para decodificar a imagem também

en: Scale factor
pt_BR: Fator de ajuste

en: Scale factor to apply to image
pt_BR: Fator de escala a ser aplicado na imagem

en: SVG video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo SVG

en: T.140 text encoder
pt_BR: Codificador de textos T.140

en: Override page
pt_BR: Sobrepor página

en: Override the indicated page, try this if your subtitles don't appear (-1 = autodetect from TS, 0 = autodetect from teletext, >0 = actual page number, usually 888 or 889).
pt_BR: Sobrepõe a página indicada. Experimente esta opção se a legenda não aparecer (-1 = auto detectar do TS, 0 = auto detectar do teletexto, > 0 = número de página atual, geralmente 888 ou 889).

en: Ignore subtitle flag
pt_BR: Ignorar marcador de legenda

en: Ignore the subtitle flag, try this if your subtitles don't appear.
pt_BR: Ignora o marcador de legenda. Experimente esta opção se a legenda não aparecer.

en: Workaround for France
pt_BR: Contorno (do problema) para a França

en: Some French channels do not flag their subtitling pages correctly due to a historical interpretation mistake. Try using this wrong interpretation if your subtitles don't appear.
pt_BR: Alguns canais franceses não marcam suas páginas de legenda corretamente devido a um erro histórico de interpretação. Experimente usar esta interpretação errônea se sua legenda não aparecer.

en: Teletext subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas em teletexto

en: HDMV TextST subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas HDMV TextST

en: Enforce a quality between 1 (low) and 10 (high), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
pt_BR: Defina uma qualidade entre 1 (baixa) e 10 (alta), em vez de especificar uma taxa de bits específica. Este opção produzirá um transmissão VBR.

en: Post processing quality
pt_BR: Qualidade de pós processamento

en: Theora video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo theora

en: Theora video packetizer
pt_BR: empacotador de vídeo theora

en: Theora video encoder
pt_BR: Codificador de vídeo theora

en: TTML decoder
pt_BR: Decodificador TTML

en: TTML subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas TTML

en: TTML demuxer
pt_BR: Descombinador TTML

en: Force a specific encoding quality between 0.0 (high) and 50.0 (low), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
pt_BR: Defina uma qualidade específica entre 0.0 (alta) e 50.0 (baixa), em vez de especificar uma taxa de bits específica. Isso produzirá um transmissão VBR.

en: Stereo mode
pt_BR: Modo estéreo

en: Handling mode for stereo streams
pt_BR: Modo de manipulação para transmissões estereofônicos

en: VBR mode
pt_BR: Modo VBR

en: Use Variable BitRate. Default is to use Constant BitRate (CBR).
pt_BR: Usar taxa de bits variável. O padrão é usar a taxa de bits constante (CBR).

en: Psycho-acoustic model
pt_BR: Modelo psico-acústico

en: Integer from -1 (no model) to 4.
pt_BR: Inteiro de -1 (nenhum modelo) a 4.

en: Joint stereo
pt_BR: Estéreo em junção

en: Libtwolame audio encoder
pt_BR: Codificador de áudio Libtwolame

en: Ulead DV audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio Ulead DV

en: Use Hardware decoders only
pt_BR: Usar apenas decodificadores por hardware

en: VideoToolbox video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo VideoToolbox

en: Maximum encoding bitrate
pt_BR: Taxa de bits máxima para codificação

en: Maximum bitrate in kbps. This is useful for streaming applications.
pt_BR: Taxa máxima de bits em kbps. Util para aplicaões de transmissão.

en: Minimum encoding bitrate
pt_BR: Taxa de bits mínima para codificação

en: Minimum bitrate in kbps. This is useful for encoding for a fixed-size channel.
pt_BR: Taxa mínima de bits em kbps. Útil para codificar um canal de tamanho fixo.

en: Force a constant bitrate encoding (CBR).
pt_BR: Impõe uma taxa de bits constante para codificação (CBR).

en: Vorbis audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio Vorbis

en: Vorbis audio packetizer
pt_BR: Empacotador de áudio Vorbis

en: Vorbis audio encoder
pt_BR: Codificador de áudio Vorbis

en: Quality mode
pt_BR: Modo de qualidade

en: Quality setting which will determine max encoding time
     - 0: Good quality
     - 1: Realtime
     - 2: Best quality
pt_BR: Ajuste de qualidade que determina o tempo máximo de codificação
     - 0: Boa qualidade
     - 1: Tempo real
     - 2: Melhor qualidade

en: WebM video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo WebM

en: WebM video encoder
pt_BR: Codificador de vídeo WebM

en: WEBVTT decoder
pt_BR: Decodificador WEBVTT

en: WEBVTT subtitles decoder
pt_BR: Decodificador de legendas WEBVTT

en: WEBVTT subtitles parser
pt_BR: Leitor de legendas WEBVTT

en: WMA v1/v2 fixed point audio decoder
pt_BR: Decodificador de áudio de ponto fixo WMA v1/v2

en: Maximum GOP size
pt_BR: Tamanho máximo do GOP

en: Sets maximum interval between IDR-frames. Larger values save bits, thus improving quality for a given bitrate at the cost of seeking precision. Use -1 for infinite.
pt_BR: Ajusta o intervalo máximo entre os quadros-IDR. Valores maiores economizam bits, portanto aumentam a qualidade para uma taxa de bits dada, ao custo de uma menor precisão de pesquisa. Use -1 para infinito.

en: Minimum GOP size
pt_BR: Tamanho mínimo do GOP

en: Sets minimum interval between IDR-frames. In H.264, I-frames do not necessarily bound a closed GOP because it is allowable for a P-frame to be predicted from more frames than just the one frame before it (also see reference frame option). Therefore, I-frames are not necessarily seekable. IDR-frames restrict subsequent P-frames from referring to any frame prior to the IDR-frame. 
    If scenecuts appear within this interval, they are still encoded as I-frames, but do not start a new GOP.
pt_BR: Define o intervalo mínimo entre os quadros IDR. No H264, os quadros I não limitam necessariamente um GOP próximo porque não é permitido a um quadro P ser antecipado de mais quadros que um antes dele (veja também a opção de referência de quadros). Portanto, os quadros não são necessariamente localizáveis. Os quadros IDR limitam os quadros P subseqüentes referenciando quaisquer quadros anterires ao quadro IDR. 
    Se os trechos de cena aparecerem dentro deste intervalo, estão sendo codificados como quadros I, mas não iniciam um novo GOP.

en: Use recovery points to close GOPs
pt_BR: Usar pontos de recuperação para fechar GOPs

en: use open GOP, for bluray compatibility use also bluray-compat option
pt_BR: Usa GOPs abertos. Para compatibilidade com Blu-ray use também a opção bluray-compat

en: Enable compatibility hacks for Blu-ray support
pt_BR: Habilitar brechas de compatibilidade para suporte a Blu-ray

en: Enable hacks for Blu-ray support, this doesn't enforce every aspect of Blu-ray compatibility
    e.g. resolution, framerate, level
pt_BR: Habilita brechas para suporte a Blu-ray, o que não garante todos os aspectos de compatibilidade com Blu-ray
    e.g., resolução, taxa de quadros, nível

en: Extra I-frames aggressivity
pt_BR: Exceder agressivamente a quantidade de quadros I

en: Scene-cut detection. Controls how aggressively to insert extra I-frames. With small values of scenecut, the codec often has to force an I-frame when it would exceed keyint. Good values of scenecut may find a better location for the I-frame. Large values use more I-frames than necessary, thus wasting bits. -1 disables scene-cut detection, so I-frames are inserted only every other keyint frames, which probably leads to ugly encoding artifacts. Range 1 to 100.
pt_BR: Detecção de trechos de cena. Controla o quão agressiva será a inserção de quadros I excedentes. Com valores pequenos de trechos de cena o codificador geralmente tem de impor um quadro I quando vai exceder o valor chave. Bons valores de trechos de cena pode encontrar um local melhor para o quadro I. Valores grandes usam mais quadros I quando necessário, mas desperdiçam bits. -1 desabilita a detecção de trechos de cena, então os quadros I são inseridos somente entre quadros de valor chave, o que é provavelmente um artifício de codificação bizarro. Faixa entre 1 e 100.

en: B-frames between I and P
pt_BR: Quadros-B entre I e P

en: Number of consecutive B-frames between I and P-frames. Range 1 to 16.
pt_BR: Número de quadros-B consecutivos entre os quadros-P e I. Faixa de 1 a 16.

en: Adaptive B-frame decision
pt_BR: Decisão adaptativa de quadros B

en: Force the specified number of consecutive B-frames to be used, except possibly before an I-frame. Range 0 to 2.
pt_BR: Impõe um número específico de quadros-B consecutivos a ser usado, exceto possivelmente antes de um quadro-I. Faixa de 0 a 2.

en: Influence (bias) B-frames usage
pt_BR: Influenciar (desviar) o uso de quadros B

en: Bias the choice to use B-frames. Positive values cause more B-frames, negative values cause less B-frames.
pt_BR: Desvia a escolha de uso dos quadros B. Valores positivos provocam mais quadros B, valores negativos causam menos quadros B.

en: Keep some B-frames as references
pt_BR: Manter alguns quadros B como referência

en: Allows B-frames to be used as references for predicting other frames. Keeps the middle of 2+ consecutive B-frames as a reference, and reorders frame appropriately.
     - none: Disabled
     - strict: Strictly hierarchical pyramid
     - normal: Non-strict (not Blu-ray compatible)
pt_BR: Permite que quadros-B sejam usados como referências para predizer outros quadros. Mantém a média de 2 ou mais quadros-B consecutivos como referência e reordena os quadros de forma apropriada.
     - nenhum: Desabilitado
     - limitado: Pirâmide de hierarquia limitada
     - normal: Sem limitações (não é compatível com Blu-ray)

en: Use fullrange instead of TV colorrange
pt_BR: Usar a faixa completa em vez da faixa de cores da TV

en: TV-range is usually used colorrange, defining this to true will enable libx264 to use full colorrange on encoding
pt_BR: A faixa da TV geralmente usada é a faixa de cores. Esta opção habilita a libx264 a usar a faixa de cores completa para codificar

en: CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding). Slightly slows down encoding and decoding, but should save 10 to 15% bitrate.
pt_BR: CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding). Reduz suavemente a velocidade de codificação e decodificação, mas economiza 10% a 15% em taxa de bits.

en: Number of previous frames used as predictors. This is effective in Anime, but seems to make little difference in live-action source material. Some decoders are unable to deal with large frameref values. Range 1 to 16.
pt_BR: Número de quadros anteriores usados para antecipação. Esta opção é efetiva em Anime, mas parece fazer uma pequena diferença em materiais de ação ao vivo. Alguns decodificadores são usados para lidar com grandes valores de quadros de referência. Faixa de 1 a 16.

en: Skip loop filter
pt_BR: Ignorar o filtro de laços

en: Deactivate the deblocking loop filter (decreases quality).
pt_BR: Desabilita o filtro de desbloqueio de laços (diminui a qualidade).

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters alpha:beta
pt_BR: Parâmetros dos filtros de laços AlphaC0 e Beta alpha:beta

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters. Range -6 to 6 for both alpha and beta parameters. -6 means light filter, 6 means strong.
pt_BR: Parâmetros do filtro de laços AlphaC0 e Beta. Faixa de -6 a 6 para ambos os parâmetrso alfa e beta. -6 significa uma filtragem suave, 6 significa mais forte.

en: H.264 level
pt_BR: Nível do H.264

en: Specify H.264 level (as defined by Annex A of the standard). Levels are not enforced; it's up to the user to select a level compatible with the rest of the encoding options. Range 1 to 5.1 (10 to 51 is also allowed). Set to 0 for letting x264 set level.
pt_BR: Especifique o nível H264 (como definido no Anexo A do padrão). Os níveis não são garantidos; é tarefa do usuário selecionar um nível compatível com o resto das opções de codificação. Faixa de 1 a 5.1 (10 a 51 também é permitido). Defina 0 para deixar o x264 ajustar o nível.

en: H.264 profile
pt_BR: Perfil H.264

en: Specify H.264 profile which limits are enforced over other settings
pt_BR: Especifique o perfil H.264 cujos limites sobrepõem outras configurações

en: Interlaced mode
pt_BR: Modo intrelaçado

en: Pure-interlaced mode.
pt_BR: Modo puramente intrelaçado.

en: Frame packing
pt_BR: Empacotamento de quadros

en: For stereoscopic videos define frame arrangement:
     0: checkerboard - pixels are alternatively from L and R
     1: column alternation - L and R are interlaced by column
     2: row alternation - L and R are interlaced by row
     3: side by side - L is on the left, R on the right
     4: top bottom - L is on top, R on bottom
     5: frame alternation - one view per frame
pt_BR: Define o arranjo dos quadros de vídeos estereoscópicos:
     0: xadrez- os pixels são alternados entre E e D
     1: alternância de coluna - E e D são entrelaçados por coluna
     2: alternância de linha - E e D são intrelaçados por linha
     3: lado a lado - E está na esquerda, e R na direita
     4: do topo para a base - E está no topo, e D na base
     5: alternância de quadros - uma exibição por quadro

en: Use Periodic Intra Refresh
pt_BR: Usar Atualização Intra Periódica

en: Use Periodic Intra Refresh instead of IDR frames
pt_BR: Usa Atualização Intra Periódica em vez de quadros IDR

en: Use mb-tree ratecontrol
pt_BR: Usar árvore-mb sobre o controle de taxa

en: You can disable use of Macroblock-tree on ratecontrol
pt_BR: É possível desabilitar o uso de árvore de macro blocos sobre o controle de taxa

en: Force number of slices per frame
pt_BR: Impõe o número de pedaços por quadro

en: Force rectangular slices and is overridden by other slicing options
pt_BR: Impõe pedaços retangulares mas pode ser sobreposto por outras opções de fatiamento

en: Limit the size of each slice in bytes
pt_BR: Limitar o tamanho de cada pedaço em bytes

en: Sets a maximum slice size in bytes, Includes NAL overhead in size
pt_BR: Define um tamanho máximo de pedaço em bytes. Inclui a sobrecarga do NAL no tamanho

en: Limit the size of each slice in macroblocks
pt_BR: Limitar o tamanho de cada pedaço em macro blocos

en: Sets a maximum number of macroblocks per slice
pt_BR: Define um número máximo de macro blocos por pedaço

en: Set QP
pt_BR: Definir QP

en: This selects the quantizer to use. Lower values result in better fidelity, but higher bitrates. 26 is a good default value. Range 0 (lossless) to 51.
pt_BR: Seleciona o quantizador a ser usado. Valores menores resultam em melhor fidelidade, mas taxas de bits maiores. 26 é um bom valor padrão. Faixa de 0 (sem perdas) a 51.

en: Quality-based VBR
pt_BR: VBR baseado em qualidade

en: 1-pass Quality-based VBR. Range 0 to 51.
pt_BR: VBR baseado em qualidade e de 1 passo. Faixa de 0 a 51.

en: Min QP
pt_BR: QP mínimo

en: Minimum quantizer parameter. 15 to 35 seems to be a useful range.
pt_BR: Parâmetro mínimo do quantificador (QP). De 15 a 35 parece ser uma boa faixa.

en: Max QP
pt_BR: QP máximo

en: Maximum quantizer parameter.
pt_BR: Parâmetro máximo do quantificador (QP).

en: Max QP step
pt_BR: Espaço máximo entre QP

en: Max QP step between frames.
pt_BR: Espaço máximo entre quadros QP.

en: Average bitrate tolerance
pt_BR: Tolerância média de taxa de bits

en: Allowed variance in average bitrate (in kbits/s).
pt_BR: Permite uma variância na média da taxa de bits (em kbits/s).

en: Max local bitrate
pt_BR: Taxa máxima de bits local

en: Sets a maximum local bitrate (in kbits/s).
pt_BR: Ajusta a taxa máxima de bits local (em kbits/s).

en: VBV buffer
pt_BR: Buffer do VBV

en: Averaging period for the maximum local bitrate (in kbits).
pt_BR: Período médio para a taxa máxima de bits local (em kbits).

en: Initial VBV buffer occupancy
pt_BR: Ocupação inicial da memória VBV

en: Sets the initial buffer occupancy as a fraction of the buffer size. Range 0.0 to 1.0.
pt_BR: Define a ocupação inicial da memória como uma proporção do tamanho da memória. Faixa de 0.0 a 1.0.

en: How AQ distributes bits
pt_BR: Como o AQ distribui os bits

en: Defines bitdistribution mode for AQ, default 1
     - 0: Disabled
     - 1: Current x264 default mode
     - 2: uses log(var)^2 instead of log(var) and attempts to adapt strength per frame
pt_BR: Define o modo de distribuição de bits para o AQ. Padrão 1
     - 0: Desabilitar
     - 1: Modo padrão atual do x264
     - 2: Usa log(var)^2 em vez de log(var) e tenta adaptar a força por quadro

en: Strength of AQ
pt_BR: Intensidade do AQ

en: Strength to reduce blocking and blurring in flat
    and textured areas, default 1.0 recommended to be between 0..2
     - 0.5: weak AQ
     - 1.5: strong AQ
pt_BR: Intensidade de redução de bloqueio e borrão no plano
    e nas áreas com textura. Padrão 1.0, mas recomenda-se entre 0 e 2
     - 0.5: AQ fraco
     - 1.5: AQ forte

en: QP factor between I and P
pt_BR: Fator QP entre I e P

en: QP factor between I and P. Range 1.0 to 2.0.
pt_BR: Fator QP entre I e P. Faixa entre 1.0 e 2.0.

en: QP factor between P and B
pt_BR: Fator QP entre P e B

en: QP factor between P and B. Range 1.0 to 2.0.
pt_BR: Fator QP entre P e B. Faixa entre 1.0 e 2.0.

en: QP difference between chroma and luma
pt_BR: Diferença QP entre cor e luminância

en: QP difference between chroma and luma.
pt_BR: Diferença QP entre cor e luminância.

en: Multipass ratecontrol
pt_BR: Controle de taxa de múltiplos passos

en: Multipass ratecontrol:
     - 1: First pass, creates stats file
     - 2: Last pass, does not overwrite stats file
     - 3: Nth pass, overwrites stats file
pt_BR: Controle de taxa de múltiplos passos:
     - 1: Primeiro passo, cria um arquivo de estatísticas
     - 2: Último passo, não sobrescreve o arquivo de estatísticas
     - 3: Enésimo passo, sobrescreve o arquivo de estatísticas

en: QP curve compression
pt_BR: Curva de compressão QP

en: QP curve compression. Range 0.0 (CBR) to 1.0 (QCP).
pt_BR: Curva de compressão QP. Faixa 0.0 (CBR) a 1.0 (QCP).

en: Reduce fluctuations in QP
pt_BR: Reduzir flutuações no QP

en: This reduces the fluctuations in QP before curve compression. Temporally blurs complexity.
pt_BR: Reduz as flutuações no QP antes da curva de compressão. Mascara a complexidade temporariamente.

en: This reduces the fluctuations in QP after curve compression. Temporally blurs quants.
pt_BR: Reduz as flutuações no QP após a curva de compressão. Mascara a quantização temporariamente.

en: Partitions to consider
pt_BR: Partições a considerar

en: Partitions to consider in analyse mode:
     - none  : 
     - fast  : i4x4
     - normal: i4x4,p8x8,(i8x8)
     - slow  : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - all   : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (p4x4 requires p8x8. i8x8 requires 8x8dct).
pt_BR: Partições a considerar no modo de análise: 
    - nenhum   : 
     - rápido  : i4x4
     - normal: i4x4,p8x8,(i8x8)
     - lento  : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - todos   : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (o p4x4 requer o p8x8. O i8x8 requer o 8x8dct).

en: Direct MV prediction mode
pt_BR: Modo direto de antecipação de MV

en: Direct prediction size
pt_BR: Tamanho da antecipação direta

en: Direct prediction size:
     -  0: 4x4
     -  1: 8x8
     - -1: smallest possible according to level
pt_BR: Tamanho da antecipação direta:
     -  0: 4x4
     -  1: 8x8
     - -1: a menor possível, de acordo com o nível

en: Weighted prediction for B-frames
pt_BR: Antecipação ponderada dos quadros B

en: Weighted prediction for B-frames.
pt_BR: Antecipação ponderada dos quadros B.

en: Weighted prediction for P-frames
pt_BR: A

en: Weighted prediction for P-frames:
     - 0: Disabled
     - 1: Blind offset
     - 2: Smart analysis
pt_BR: Predição de quadros-P com pesos:
     - 0: Desabilitado
     - 1: Deslocamento cego
     - 2: Análise inteligente

en: Integer pixel motion estimation method
pt_BR: Método de estimativa de movimento de pixel inteiro

en: Selects the motion estimation algorithm:
     - dia: diamond search, radius 1 (fast)
     - hex: hexagonal search, radius 2
     - umh: uneven multi-hexagon search (better but slower)
     - esa: exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
     - tesa: hadamard exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
pt_BR: Seleciona o algoritmo de estimativa de movimento:
     - dia: busca diamante, raio 1 (rápido)
     - hex: busca hexagonal, raio 2
     - umh: busca multi-hexagonal uneven (melhor, porém mais lenta)
     - esa: busca exaustiva (extremamente lenta. Inicialmente para testes)
     - tesa: busca exaustiva hadamard (extremamnte lenta. Inicialmente para testes)

en: Maximum motion vector search range
pt_BR: Faixa máxima de busca de vetores de movimento

en: Maximum distance to search for motion estimation, measured from predicted position(s). Default of 16 is good for most footage, high motion sequences may benefit from settings between 24 and 32. Range 0 to 64.
pt_BR: Faixa máxima de busca de estimativa de movimento, medida da(s) posição(ões) antecipadas. Padrão 16 é bom para a maioria das situações, seqüências de muito movimento podem se beneficiar com configurações entre 24 e 32. Faixa de 0 a 64.

en: Maximum motion vector length
pt_BR: Tamanho máximo do vetor de movimento

en: Maximum motion vector length in pixels. -1 is automatic, based on level.
pt_BR: Tamanho máximo do vetor de movimento em pixels. -1 é automático, baseado no nível.

en: Minimum buffer space between threads
pt_BR: Espaço de memória mínimo entre threads

en: Minimum buffer space between threads. -1 is automatic, based on number of threads.
pt_BR: Espaço de memória mínimo entre threads. -1 é automático, baseado no número de threads.

en: Strength of psychovisual optimization, default is "1.0:0.0"
pt_BR: Intensidade da otimização psicovisual. O padrão é "1.0:0.0"

en: First parameter controls if RD is on (subme>=6) or off.
    Second parameter controls if Trellis is used on psychovisual optimization, default off
pt_BR: O primeiro parâmetro controla se o RD está habilitado (subme >= 6) ou desabilitado.
    O segundo parâmetro controla se o Trellis é usado na otimização psico visual. O padrão é desabilitado

en: Subpixel motion estimation and partition decision quality
pt_BR: Estimativa de movimento de sub pixels e decisão de qualidade de particionamento

en: This parameter controls quality versus speed tradeoffs involved in the motion estimation decision process (lower = quicker and higher = better quality). Range 1 to 9.
pt_BR: Controla a qualidade versus a velocidade, envolvendo o processo de decisão de estimativa de movimento (menor = mais rápido e maior = melhor qualidade). Faixa de 1 a 9.

en: RD based mode decision for B-frames. This requires subme 6 (or higher).
pt_BR: Modo de decisão de quadros B, baseado em RD. Requer subme 6 (ou maior).

en: Decide references on a per partition basis
pt_BR: Decidir referências baseando-se em partição

en: Allows each 8x8 or 16x8 partition to independently select a reference frame, as opposed to only one ref per macroblock.
pt_BR: Permitir que cada partição 8x8 ou 16x8 selecione quadros de referência independentemente, em vez de uma referência por macro bloco.

en: Chroma in motion estimation
pt_BR: Chroma na estimativa de movimento

en: Chroma ME for subpel and mode decision in P-frames.
pt_BR: Chroma ME para subpel e decisão de modo em quadros P.

en: Joint bidirectional motion refinement.
pt_BR: Refinamento de movimento bidirecional

en: Adaptive spatial transform size
pt_BR: Tamanho adaptativo de transformação espacial

en: SATD-based decision for 8x8 transform in inter-MBs.
pt_BR: Decisão baseada em SATD para transformações 8x8 entre MBs.

en: Trellis RD quantization
pt_BR: Quantização RD em grade

en: Trellis RD quantization:
     - 0: disabled
     - 1: enabled only on the final encode of a MB
     - 2: enabled on all mode decisions
    This requires CABAC.
pt_BR: Quantização RD em grade:
     - 0: desabilitado
     - 1: habilitado somente no final da codificação de um MB
     - 2: ativado em todos as decisões de modo
    Requer CABAC.

en: Early SKIP detection on P-frames
pt_BR: Descarte antecipado na detecção de quadros P

en: Early SKIP detection on P-frames.
pt_BR: Descarte antecipado na detecção de quadros P.

en: Coefficient thresholding on P-frames
pt_BR: Coeficiente limiar dos quadros P

en: Coefficient thresholding on P-frames. Eliminate dct blocks containing only a small single coefficient.
pt_BR: Coeficiente limiar dos quadros-P. Elimina os blocos dct contendo apenas um coeficiente pequeno.

en: Use Psy-optimizations
pt_BR: Usar otimizações Psy

en: Use all visual optimizations that can worsen both PSNR and SSIM
pt_BR: Usar todas as otimizações visuais que podem piorar ambos o PSNR e o SSIM

en: Dct-domain noise reduction. Adaptive pseudo-deadzone. 10 to 1000 seems to be a useful range.
pt_BR: Redução de ruído do domínio dct. Pseudo zona limítrofe adaptativa. De 10 a 1000 parece ser uma faixa útil.

en: Inter luma quantization deadzone
pt_BR: Zona limítrofe de quantização entre luminâncias

en: Set the size of the inter luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
pt_BR: Define o tamanho entre luminâncias para a zona limítrofe de quantização. Faixa de 0 a 32.

en: Intra luma quantization deadzone
pt_BR: Zona limítrofe para quantização entre luminâncias

en: Set the size of the intra luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
pt_BR: Define o tamanho da zona limítrofe de quantização entre luminâncias. Faixa de 0 a 32.

en: Non-deterministic optimizations when threaded
pt_BR: Otimizações não determinísticas quando estiver usando threads

en: Slightly improve quality of SMP, at the cost of repeatability.
pt_BR: Melhora discretamente a qualidade do SMP, ao custo da repetição.

en: CPU optimizations
pt_BR: Otimizações de CPU

en: Use assembler CPU optimizations.
pt_BR: Usa otimizações de CPU.

en: Filename for 2 pass stats file
pt_BR: Nome de arquivo para o arquivo de estatísticas em 2 passos

en: Filename for 2 pass stats file for multi-pass encoding.
pt_BR: Nome de arquivo para o arquivo de estatísticas em 2 passos, para codificação em 2 passos.

en: PSNR computation
pt_BR: Computação do PSNR

en: Compute and print PSNR stats. This has no effect on the actual encoding quality.
pt_BR: Computa e imprime as estatísticas do PSNR. Não tem efeito em na qualidade de codificação.

en: SSIM computation
pt_BR: Computação do SSIM

en: Compute and print SSIM stats. This has no effect on the actual encoding quality.
pt_BR: Computa e imprime as estatísticas do SSIM. Não tem efeito na qualidade da codificação.

en: Quiet mode
pt_BR: Modo silencioso

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Print stats for each frame.
pt_BR: Imprime estatísticas para cada quadro.

en: SPS and PPS id numbers
pt_BR: Números de identificação do SPS e do PPS

en: Set SPS and PPS id numbers to allow concatenating streams with different settings.
pt_BR: Define números de identificação do SPS e do PPS, para permitir a concatenação de transmissões com configurações diferentes.

en: Access unit delimiters
pt_BR: Acessar delimitadores de unidade

en: Generate access unit delimiter NAL units.
pt_BR: Gera delimitadores de acesso a unidade para unidades NAL.

en: Framecount to use on frametype lookahead
pt_BR: Contagem de quadros a ser usada na predição de tipos de quadros

en: Framecount to use on frametype lookahead. Currently default can cause sync-issues on unmuxable output, like rtsp-output without ts-mux
pt_BR: Contagem de quadros a ser usada na predição do tipo de quadro. Atualmente o padrão pode causar problemas de sincronismo ou saída incombinável, como rtsp-output sem ts-mux

en: HRD-timing information
pt_BR: Informações temporais do HRD

en: Default tune setting used
pt_BR: Configuração de ajuste padrão utilizada

en: Default preset setting used
pt_BR: configuração padrão de predefinições usada

en: x264 advanced options
pt_BR: Opções avançadas do x264

en: x264 advanced options, in the form {opt=val,op2=val2}.
pt_BR: Opções avançadas do x264, no formato {opç=val,op2=val2}. .

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Slow
pt_BR: Lento

en: Spatial
pt_BR: Espacial

en: checkerboard
pt_BR: xadrez

en: column alternation
pt_BR: alternância da coluna

en: row alternation
pt_BR: alternância da linha

en: side by side
pt_BR: lado a lado

en: top bottom
pt_BR: De cima para baixo

en: frame alternation
pt_BR: alternância do quadro

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264 10-bit)
pt_BR: Codificador H.264/MPEG-4 Part 10/AVC (x264 10-bit)

en: H.262/MPEG-2 encoder (x262)
pt_BR: Codificador H.262/MPEG-2 (x262)

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264)
pt_BR: Codificador (x264) H.264/MPEG-4 Part 10/AVC

en: H.265/HEVC encoder (x265)
pt_BR: Codificador H.265/HEVC (x265)

en: XWD image decoder
pt_BR: Decodificador de imagem XWD

en: Teletext page
pt_BR: Página de teletexto

en: Open the indicated Teletext page. Default page is index 100.
pt_BR: Abre a página de teletexto indicada. A página padrão é o índice 100.

en: Teletext alignment
pt_BR: Alinhamento do teletexto

en: You can enforce the teletext position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg. 6 = top-right).
pt_BR: É possível garantir a posição do teletexto no vídeo (0=centro, 1=esquerda, 4=topo, 8=base. É possível também uma combinação desses valores, e.g., 6 = topo-direito).

en: Teletext text subtitles
pt_BR: Textos do teletexto e da legenda

en: Output teletext subtitles as text instead of as RGBA.
pt_BR: Exibe legendas de teletexto como texto em vez de RGBA.

en: Presentation Level
pt_BR: Nível de Apresentação

en: 1.5
pt_BR: 1,5

en: 2.5
pt_BR: 2,5

en: 3.5
pt_BR: 3,5

en: VBI and Teletext decoder
pt_BR: Decodificador de VBI & Teletext

en: D-Bus control interface
pt_BR: Interface de controle D-Bus

en: VLC media player
pt_BR: Reprodutor de Mídias VLC

en: Do not open a DOS command box interface
pt_BR: Não abrir uma janela de comandos DOS

en: By default the dummy interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
pt_BR: Por padrão, o plugin de interface simplificado irá iniciar uma janela do DOS. Habilitando o modo silencioso a janela não aparecerá, mas pode ser bem chato se você quiser fechar o VLC e não houver janela de vídeo aberta.

en: Dummy interface
pt_BR: Interface simplificada

en: Motion threshold (10-100)
pt_BR: Limiar de movimento (10-100)

en: Amount of movement required for a mouse gesture to be recorded.
pt_BR: Quantidade de movimento do mouse, necessário para que seja gravado.

en: Trigger button
pt_BR: Botão disparador

en: Trigger button for mouse gestures.
pt_BR: Botão de acionamento para gestos de mouse.

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Gestures
pt_BR: Movimentos

en: Mouse gestures control interface
pt_BR: Interface de controle por movimentos do mouse

en: Global Hotkeys
pt_BR: Teclas de Atalho Globais

en: Global Hotkeys interface
pt_BR: Interface de Teclas de Atalho Globais

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de atalho

en: Hotkeys management interface
pt_BR: Interface de gerenciamento por teclas de atalho

en: One
pt_BR: Um

en: Loop: %s
pt_BR: Contínuo: %s

en: Random: %s
pt_BR: Aleatório: %s

en: Audio Device: %s
pt_BR: Dispositivo de Áudio: %s

en: Recording
pt_BR: Gravando

en: Recording done
pt_BR: Gravação concluída

en: Sub sync: bookmarked audio time
pt_BR: Sincronia de legenda: instante de áudio marcado

en: No active subtitle
pt_BR: Nenhuma legenda ativa

en: Sub sync: bookmarked subtitle time
pt_BR: Sincronia de legenda: instante de legenda marcado

en: Sub sync: set bookmarks first!
pt_BR: Sincronia de legenda: defina marcadores primeiro!

en: Sub sync: corrected %i ms (total delay = %i ms)
pt_BR: Sincronia de legenda: corrigido(s) %i ms (atraso total = %i ms)

en: Sub sync: delay reset
pt_BR: Sincronismo de Legenda: redefinir atraso

en: Subtitle delay %i ms
pt_BR: Atrasar a legenda %i ms

en: Audio delay %i ms
pt_BR: Atrasar o áudio %i ms

en: Audio track: %s
pt_BR: Faixa de áudio: %s

en: Subtitle track: %s
pt_BR: Faixa de Legenda: %s

en: Program Service ID: %s
pt_BR: Identificador de Serviço de Programa: %s

en: Aspect ratio: %s
pt_BR: Proporção: %s

en: Crop: %s
pt_BR: Recortar: %s

en: Zooming reset
pt_BR: Restaurar Zoom

en: Scaled to screen
pt_BR: Ajustado à tela

en: Original Size
pt_BR: Tamanho Original

en: Zoom mode: %s
pt_BR: O modo de aproximação é: %s

en: Deinterlace off
pt_BR: Desentrelaçamento desabilitado

en: Deinterlace on
pt_BR: Desentrelaçamento habilitado

en: Subtitle position: no active subtitle
pt_BR: Posição de legenda: nenhuma legenda ativa

en: Subtitle position %d px
pt_BR: Posição da legenda %d px

en: Subtitle text scale %d%%
pt_BR: Escala para textos de legendas %d%%

en: Speed: %.2fx
pt_BR: Velocidade: %.2fx

en: 
    Warning: if you cannot access the GUI anymore, open a command-line window, go to the directory where you installed VLC and run "vlc -I qt"
pt_BR: 
    Aviso: se você não puder mais acessar a interface gráfica, abra uma janela de linha de comando, vá à pasta onde o VLC está instalado e execute "vlc -I qt"

en: Change the lirc configuration file
pt_BR: Modificar o arquivo de configuração do lirc

en: Tell lirc to read this configuration file. By default it searches in the users home directory.
pt_BR: Instrui o lirc a ler este arquivo de configuração. Por padrão ele pesquisa na pasta padrão do usuário.

en: Infrared
pt_BR: Infravermelho

en: Infrared remote control interface
pt_BR: Interface de controle remoto infravermelho

en: motion
pt_BR: movimento

en: motion control interface
pt_BR: interface de controle por movimento

en: Use HDAPS, AMS, APPLESMC or UNIMOTION motion sensors to rotate the video
pt_BR: Usar os sensores de movimento HDAPS, AMS, APPLESMC ou UNIMOTION para rotacionar o vídeo

en: Network master clock
pt_BR: Controlador de sincronia de rede

en: When set, this VLC instance will act as the master clock for synchronization for clients listening
pt_BR: Quando definido, esta instância do VLC ditará agirá como um relógio sincronizador para as conexões dos clientes

en: Master server IP address
pt_BR: Endereço IP do controlador

en: The IP address of the network master clock to use for clock synchronization.
pt_BR: Endereço IP do relógio sincronizador da rede.

en: UDP timeout (in ms)
pt_BR: Tempo Limite (em ms) do UDP

en: Length of time (in ms) until aborting data reception.
pt_BR: Total de tempo (em ms) que será aguardado antes de encerrar a recepção de dados.

en: Network Sync
pt_BR: Sincronização de rede

en: Network synchronization
pt_BR: Sincronização de Rede

en: Install Windows Service
pt_BR: Instalar como serviço do Windows

en: Install the Service and exit.
pt_BR: Instala o serviço e encerra.

en: Uninstall Windows Service
pt_BR: Desinstalar serviço Windows

en: Uninstall the Service and exit.
pt_BR: Desinstala o serviço e encerra.

en: Display name of the Service
pt_BR: Exibir o nome do serviço

en: Change the display name of the Service.
pt_BR: Modificar o nome do serviço.

en: Configuration options
pt_BR: Opções de configuração

en: Configuration options that will be used by the Service (eg. --foo=bar --no-foobar). It should be specified at install time so the Service is properly configured.
pt_BR: Opções de configuração que serão usadas pelo serviço (e.g., --exemplo=qualquer --outro-exemplo). Deve ser especificado no momento da instalação para que o serviço possa ser configurado.

en: Additional interfaces spawned by the Service. It should be specified at install time so the Service is properly configured. Use a comma separated list of interface modules. (common values are: logger, sap, rc, http)
pt_BR: Interfaces adicionais iniciadas com o serviço. Deve ser especificado no momento da instalação para que o serviço possa ser configurado adequadamente. Use uma lista de módulos de interface separada por vírgulas. (valores comuns são: logger, sap, rc, http)

en: NT Service
pt_BR: Serviço NT

en: Windows Service interface
pt_BR: Interface de serviço Windows

en: Initializing
pt_BR: Iniciando

en: Opening
pt_BR: Abrindo

en: Error
pt_BR: Erro

en: Show stream position
pt_BR: Exibir a posição do transmissão

en: Show the current position in seconds within the stream from time to time.
pt_BR: Exibe de vez em quando a posição do transmissão, em segundos.

en: Fake TTY
pt_BR: TTY fictício

en: Force the rc module to use stdin as if it was a TTY.
pt_BR: Impor o módulo rc a usar o stdin como se fosse um TTY

en: UNIX socket command input
pt_BR: Entrada de comandos por socket UNIX

en: Accept commands over a Unix socket rather than stdin.
pt_BR: Aceita comandos em um socket Unix em vez da entrada padrão stdin.

en: TCP command input
pt_BR: Entrada de comandos por TCP

en: Accept commands over a socket rather than stdin. You can set the address and port the interface will bind to.
pt_BR: Aceita comandos sobre um soquete em vez da entrada stdin. É possível definir o endereço e a porta da interface em que ocorrerá a ligação.

en: By default the rc interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
pt_BR: Por padrão o complemento da interface rc iniciará uma janela de comando do DOS. Habilitando o modo silencioso não aparecerá essa janela de comando, mas também será muito estranho quando você quiser parar o VLC e não houver uma janela aberta no vídeo.

en: Remote control interface
pt_BR: Interface de controle remoto

en: Remote control interface initialized. Type `help' for help.
pt_BR: Interface de controle remoto iniciada. Digite `help' para ajuda.

en: Unknown command `%s'. Type `help' for help.
pt_BR: Comando desconhecido `%s'. Digite 'help' para ajuda.

en: +----[ Remote control commands ]
pt_BR: +----[ Comandos do controle remoto ]

en: | add XYZ  . . . . . . . . . . . . add XYZ to playlist
pt_BR: | adicionar XYZ  . . . . . . . . . . . . adiciona XYZ à lista de reprodução

en: | enqueue XYZ  . . . . . . . . . queue XYZ to playlist
pt_BR: | enfileirar XYZ  . . . . . . . . . enfileira XYZ na lista de reprodução

en: | playlist . . . . .  show items currently in playlist
pt_BR: | lista de reprodução . . . . . exibe itens na lista de reprodução

en: | play . . . . . . . . . . . . . . . . . . play stream
pt_BR: | reproduzir . . . . . . . . . . . . . . . . . . reproduz transmissão

en: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . stop stream
pt_BR: | parar . . . . . . . . . . . . . . . . . . pára o transmissão

en: | next . . . . . . . . . . . . . .  next playlist item
pt_BR: | próximo . . . . . . . . . . . . . .  próximo item da lista de reprodução

en: | prev . . . . . . . . . . . .  previous playlist item
pt_BR: | anterior . . . . . . . . . . . .  item anterior da lista de reprodução

en: | goto . . . . . . . . . . . . . .  goto item at index
pt_BR: | ir . . . . . . . . . . . . . .  vai até um item no índice

en: | repeat [on|off] . . . .  toggle playlist item repeat
pt_BR: | repetir [habilitar|desabilitar] . . . .  alterna a repetição de um item da lista de reprodução

en: | loop [on|off] . . . . . . . . . toggle playlist loop
pt_BR: | contínuo [habilitar|desabilitar] . . . . . . . . . alterna o modo contínuo da lista de reprodução

en: | random [on|off] . . . . . . .  toggle random jumping
pt_BR: | random [on|off] . . . . . . .  alterna os saltos aleatórios

en: | clear . . . . . . . . . . . . . . clear the playlist
pt_BR: | clear . . . . . . . . . . . . . . limpa a lista de reprodução

en: | status . . . . . . . . . . . current playlist status
pt_BR: | status . . . . . . . . . . . stats da lista de reprodução atual

en: | title [X]  . . . . . . set/get title in current item
pt_BR: | title [X]  . . . . . . define/obtém o título do item atual

en: | title_n  . . . . . . . .  next title in current item
pt_BR: | title_n  . . . . . . . .  próximo título do item atual

en: | title_p  . . . . . .  previous title in current item
pt_BR: | title_p  . . . . . .  título anterior do item atual

en: | chapter [X]  . . . . set/get chapter in current item
pt_BR: | chapter [X]  . . . . define/obtém o capítulo do item atual

en: | chapter_n  . . . . . .  next chapter in current item
pt_BR: | chapter_n  . . . . . .  próximo capítulo do item atual

en: | chapter_p  . . . .  previous chapter in current item
pt_BR: | chapter_p  . . . .  capítulo anteior do item atual

en: | seek X . . . seek in seconds, for instance `seek 12'
pt_BR: | seek X . . . busca em segundos. Por exemplo, `seek 12'

en: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . .  toggle pause
pt_BR: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . .  alterna a pausa

en: | fastforward  . . . . . . . .  .  set to maximum rate
pt_BR: | fastforward  . . . . . . . .  .  ajusta para a taxa máxima

en: | rewind  . . . . . . . . . . . .  set to minimum rate
pt_BR: | rewind  . . . . . . . . . . . .  ajusta para a taxa mínima

en: | faster . . . . . . . . . .  faster playing of stream
pt_BR: | faster . . . . . . . . . .  reprodução mais rápida do transmissão

en: | slower . . . . . . . . . .  slower playing of stream
pt_BR: | slower . . . . . . . . . .  reprodução mais lenta do transmissão

en: | normal . . . . . . . . . .  normal playing of stream
pt_BR: | normal . . . . . . . . . .  reprodução normal do transmissão

en: | frame. . . . . . . . . .  play frame by frame
pt_BR: | frame . . . . . . . . . .  reprodução quadro a quadro

en: | f [on|off] . . . . . . . . . . . . toggle fullscreen
pt_BR: | f [on|off] . . . . . . . . . . . . alterna a Tela Inteira

en: | info . . . . .  information about the current stream
pt_BR: | info . . . . .  informações sobre o transmissão atual

en: | stats  . . . . . . . .  show statistical information
pt_BR: | stats  . . . . . . . .  exibe informações estatísticas

en: | get_time . . seconds elapsed since stream's beginning
pt_BR: | get_time . . segundos decorridos desde o início do transmissão

en: | is_playing . . . .  1 if a stream plays, 0 otherwise
pt_BR: | is_playing . . . .  1 se houver um transmissão sendo reproduzido ou 0 se não houver

en: | get_title . . . . .  the title of the current stream
pt_BR: | get_title . . . . .  o título do transmissão atual

en: | get_length . . . .  the length of the current stream
pt_BR: | get_length . . . .  o tamanho do transmissão atual

en: | volume [X] . . . . . . . . . .  set/get audio volume
pt_BR: | volume [X] . . . . . . . . . .  ajusta/obtém o volume do áudio

en: | volup [X]  . . . . . . .  raise audio volume X steps
pt_BR: | volup [X]  . . . . . . .  eleva o volume do áudio em X pontos

en: | voldown [X]  . . . . . .  lower audio volume X steps
pt_BR: | voldown [X]  . . . . . .  diminui o volume do áudio em X pontos

en: | adev [device]  . . . . . . . .  set/get audio device
pt_BR: | adev [dispositivo]  . . . . . . . .  define/obtém um dispositivo de áudio

en: | achan [X]. . . . . . . . . .  set/get audio channels
pt_BR: | achan [X]. . . . . . . . . .  ajusta/obtém os canas de áudio

en: | atrack [X] . . . . . . . . . . . set/get audio track
pt_BR: | atrack [X] . . . . . . . . . . . ajusta/obtém a trilha de áudio

en: | vtrack [X] . . . . . . . . . . . set/get video track
pt_BR: | vtrack [X] . . . . . . . . . . . ajusta/obtém a trilha de vídeo

en: | vratio [X]  . . . . . . . set/get video aspect ratio
pt_BR: | vratio [X]  . . . . . . . ajusta/obtém a proporção do vídeo

en: | vcrop [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video crop
pt_BR: | vcrop [X]  . . . . . . . . . . .  ajusta/obtém um recorte do vídeo

en: | vzoom [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video zoom
pt_BR: | vzoom [X]  . . . . . . . . . . . ajusta/obtém a aproximação do vídeo

en: | snapshot . . . . . . . . . . . . take video snapshot
pt_BR: | snapshot . . . . . . . . . . . . tira um instantâneo do vídeo

en: | strack [X] . . . . . . . . .  set/get subtitle track
pt_BR: | strack [X] . . . . . . . . .  define/obtém uma trilha de legenda

en: | key [hotkey name] . . . . . .  simulate hotkey press
pt_BR: | key [hotkey name] . . . . . .  simula o pressionamento de uma tecla de atalho

en: | help . . . . . . . . . . . . . . . this help message
pt_BR: | help . . . . . . . . . . . . . . . esta mensagem de ajuda

en: | logout . . . . . . .  exit (if in socket connection)
pt_BR: | logout . . . . . . .  encerra (se estiver com uma conexão de soquete)

en: | quit . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  quit vlc
pt_BR: | sair . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  encerra o vlc

en: +----[ end of help ]
pt_BR: +----[ fim da ajuda ]

en: Press pause to continue.
pt_BR: Pressione pausar para continuar..

en: Type 'pause' to continue.
pt_BR: Digite 'pause' para continuar.

en: Error: `goto' needs an argument greater than zero.
pt_BR: Erro: `goto' necessita de um argumento maior que zero.

en: Playlist has only %u element | Playlist has only %u elements
pt_BR[0]: A lista de reprodução tem  apenas %u elemento
pt_BR[1]: A lista de reprodução tem  apenas %u elementos
pt_BR[2]: A lista de reprodução tem  apenas %u elementos

en: +-[Incoming]
pt_BR: +-[Entrada]

en: | input bytes read : %8.0f KiB
pt_BR: | bytes lidos na entrada : %8.0f KiB

en: | input bitrate    :   %6.0f kb/s
pt_BR: | taxa de bits da entrada    :   %6.0f kb/s

en: | demux bytes read : %8.0f KiB
pt_BR: | bytes lidos pelo descombinador : %8.0f KiB

en: | demux bitrate    :   %6.0f kb/s
pt_BR: | taxa de bits do descombinador    :   %6.0f kb/s

en: | demux corrupted  :    %5<PRIi64>
pt_BR: | decodificações corrompidas    :     %5<PRIi64>

en: | discontinuities  :    %5<PRIi64>
pt_BR: | discontinuidades  :    %5<PRIi64>

en: +-[Video Decoding]
pt_BR: +-[Decodificação de Vídeo]

en: | video decoded    :    %5<PRIi64>
pt_BR: | vídeo decodificado    :    %5<PRIi64>

en: | frames displayed :    %5<PRIi64>
pt_BR: | quadros exibidos :    %5<PRIi64>

en: | frames lost      :    %5<PRIi64>
pt_BR: | quadros perdidos      :    %5<PRIi64>

en: +-[Audio Decoding]
pt_BR: +-[Decodificação de Áudio]

en: | audio decoded    :    %5<PRIi64>
pt_BR: | áudio decodificado    :    %5<PRIi64>

en: | buffers played   :    %5<PRIi64>
pt_BR: | memórias reproduzidas   :    %5<PRIi64>

en: | buffers lost     :    %5<PRIi64>
pt_BR: | memórias perdidas     :    %5<PRIi64>

en: Windows messages interface
pt_BR: Interface de mensagens do Windows

en: Maximum device width
pt_BR: Largura máxima do dispositivo

en: Maximum device height
pt_BR: Altura máxima do dispositivo

en: Fixed Bandwidth in KiB/s
pt_BR: Largura de Banda Fixa em KiB/s

en: Preferred bandwidth for non adaptive streams
pt_BR: Largura de banda preferida para transmissões não adaptativos

en: Live Playback delay (ms)
pt_BR: Atraso (ms) de Reprodução Ao Vivo

en: Tradeoff between stability and real time
pt_BR: Equilíbrio entre estabilidade e ação de tempo real

en: Max buffering (ms)
pt_BR: Memória máxima (ms)

en: Adaptive Logic
pt_BR: Lógica Adaptativa

en: Use regular HTTP modules
pt_BR: Usar módulos HTTP comuns

en: Connect using HTTP access instead of custom HTTP code
pt_BR: Conecta usando acesso HTTP em vez de código HTTP personalizado.

en: Low latency
pt_BR: Baixa latência

en: Overrides low latency parameters
pt_BR: Sobrepõe parâmetros de baixa latência

en: Predictive
pt_BR: Preditivo

en: Near Optimal
pt_BR: Satisfatório

en: Bandwidth Adaptive
pt_BR: Largura de Banda Adaptativa

en: Fixed Bandwidth
pt_BR: Largura de Banda Fixa

en: Lowest Bandwidth/Quality
pt_BR: Menor Largura de Banda/Qualidade

en: Highest Bandwidth/Quality
pt_BR: Maior Largura de Banda/Qualidade

en: Force
pt_BR: Impor

en: Adaptive
pt_BR: Adaptativo

en: Unified adaptive streaming for DASH/HLS
pt_BR: Transmissão unificado adaptativo para DASH/HLS

en: AIFF demuxer
pt_BR: Descombinador AIFF

en: ASF/WMV demuxer
pt_BR: Descombinador ASF/WMV

en: Could not demux ASF stream
pt_BR: Não foi possível descombinar o transmissão ASF

en: VLC failed to load the ASF header.
pt_BR: O VLC não pôde carregar o cabeçalho ASF.

en: AU demuxer
pt_BR: Descombinador AU

en: Avformat demuxer
pt_BR: Descombinador Avformat

en: Demuxer
pt_BR: Descombinador

en: Avformat muxer
pt_BR: Combinador Avformat

en: Muxer
pt_BR: Misturador

en: Avformat mux
pt_BR: Combinador Avformat

en: Force use of a specific avformat muxer.
pt_BR: Impõe o uso de um combinador avformat específico.

en: Format name
pt_BR: Nome do formato

en: Internal libavcodec format name
pt_BR: Nome interno do formato libavcodec

en: Force interleaved method
pt_BR: Impor modo entrelaçado

en: Force index creation
pt_BR: Impor a criação de índice

en: Recreate a index for the AVI file. Use this if your AVI file is damaged or incomplete (not seekable).
pt_BR: Recria um índice para o arquivo AVI. Use esta opção se seu arquivo AVI estiver danificado ou incompleto (não pesquisável).

en: Ask for action
pt_BR: Solicitar ação

en: Always fix
pt_BR: Sempre corrigir

en: Never fix
pt_BR: Nunca corrigir

en: Fix when necessary
pt_BR: Corrigir quando necessário

en: AVI demuxer
pt_BR: Descombinador AVI

en: Because this file index is broken or missing, seeking will not work correctly.
    VLC won't repair your file but can temporary fix this problem by building an index in memory.
    This step might take a long time on a large file.
    What do you want to do?
pt_BR: A procura não funcionará corretamente devido a este arquivo de índice estar defeituoso ou ausente.
    O VLC não vai reparar o seu arquivo, mas pode reparar temporariamente este problema criando um índice em memória.
    Esse passo pode consumir muito tempo em um arquivo grande.
    O que deseja fazer?

en: Do not play
pt_BR: Nao reproduzir

en: Build index then play
pt_BR: Construir índice e reproduzir

en: Play as is
pt_BR: Reproduzir como está

en: Broken or missing Index
pt_BR: Índice defeituoso ou ausente

en: Broken or missing AVI Index
pt_BR: Índice AVI danificado ou ausente

en: Fixing AVI Index...
pt_BR: Reparando Índice AVI...

en: CAF demuxer
pt_BR: Descombinador CAF

en: CDG demuxer
pt_BR: Descombinador CDG

en: Dump module
pt_BR: Módulo de descarga

en: Dump filename
pt_BR: Descarregar nome do arquivo

en: Name of the file to which the raw stream will be dumped.
pt_BR: Nome do arquivo para o qual será remetido o transmissão a ser descarregado.

en: Append to existing file
pt_BR: Anexar ao arquivo já existente

en: If the file already exists, it will not be overwritten.
pt_BR: Se o arquivo existir, não será sobrescrito.

en: File dumper
pt_BR: Descarregador de arquivo

en: Value to adjust dts by
pt_BR: Valor para ajustar o dts

en: Dirac video demuxer
pt_BR: Descombinador de vídeo Dirac

en: Directory import
pt_BR: Importar Pasta

en: Seek prevention demux filter
pt_BR: Procurarar filtro de descombinação de prevenção

en: FLAC demuxer
pt_BR: Descombinador FLAC

en: ES ID
pt_BR: ID do ES

en: Decode
pt_BR: Decodificar

en: Decode at the demuxer stage
pt_BR: Decodificar no estágio de descombinação

en: Forced chroma
pt_BR: Cor definida

en: If non empty and image-decode is true, the image will be converted to the specified chroma.
pt_BR: Se não estiver vazio e a chave decodificar-imagem estiver habilitada, a imagem será convertida para o formato cromático especificado.

en: Duration in seconds
pt_BR: Duração em segundos

en: Duration in seconds before simulating an end of file. A negative value means an unlimited play time.
pt_BR: Duração em segundos antes de simular o final do arquivo. Um valor negativo significa um tempo de reprodução infinito.

en: Frame rate of the elementary stream produced.
pt_BR: Taxa de quadros de um transmissão primário produzido.

en: Real-time
pt_BR: Tempo real

en: Use real-time mode suitable for being used as a master input and real-time input slaves.
pt_BR: Usa um modo de tempo real adequado para ser usado como uma entrada principal e entradas de tempo real escravas.

en: Image demuxer
pt_BR: Descombinador de imagem

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Frames per Second
pt_BR: Quadros por Segundo

en: This is the desired frame rate when playing MJPEG from a file. Use 0 (this is the default value) for a live stream (from a camera).
pt_BR: Taxa de quadros desejada durante a reprodução de um MJPEG de um arquivo. Use 0 (valor padrão) para um transmissão em tempo real (de uma câmera).

en: M-JPEG camera demuxer
pt_BR: Descombinador de câmera M-JPEG

en: Matroska stream demuxer
pt_BR: Descombinador de transmissão Matroska

en: Respect ordered chapters
pt_BR: Respeiras capítulos ordenados

en: Play chapters in the order specified in the segment.
pt_BR: Reproduz capítulos na ordem especificada no segmento.

en: Chapter codecs
pt_BR: Codificadores de capítulos

en: Use chapter codecs found in the segment.
pt_BR: Usa codificadores de capítulos encontrados no segmento.

en: Preload MKV files in the same directory
pt_BR: Carregar arquivos MKV na mesma pasta

en: Preload matroska files in the same directory to find linked segments (not good for broken files).
pt_BR: Carrega antecipadamente arquivos matroska na mesma pasta (ruim se houver arquivos danificados).

en: Seek based on percent not time
pt_BR: Busca baseada na percentagem e não no tempo

en: Seek based on percent not time.
pt_BR: Busca baseada na percentagem e não no tempo.

en: Dummy Elements
pt_BR: Elementos Simplificados

en: Read and discard unknown EBML elements (not good for broken files).
pt_BR: Lê e descarta elementos EBML desconhecidos (não é bom para arquivos danificados).

en: Preload clusters
pt_BR: Carregar antecipadamente aglomerados

en: Find all cluster positions by jumping cluster-to-cluster before playback
pt_BR: Encontrar todas as posições de grupos, saltando de grupo em grupo antes da reprodução

en: Enable noise reduction algorithm.
pt_BR: Habilitar algoritmo de redução de ruído.

en: Enable reverberation
pt_BR: Habilitar reverberação

en: Reverberation level (from 0 to 100, default value is 0).
pt_BR: Nível de reverberação (de 0 a 100. O valor padrão é 0).

en: Reverberation delay, in ms. Usual values are from 40 to 200ms.
pt_BR: Atraso da reverberação, em ms. Geralmente são valores entre 40 e 200 ms.

en: Enable megabass mode
pt_BR: Habilitar o modo de graves reforçados

en: Megabass mode level (from 0 to 100, default value is 0).
pt_BR: Nível do modo de graves refoçados (de 0 a 100, o valor padrão é 0).

en: Megabass mode cutoff frequency, in Hz. This is the maximum frequency for which the megabass effect applies. Valid values are from 10 to 100 Hz.
pt_BR: Corte de freqüência do modo de graves reforçados, em Hz. Esta é a freqüência máxima a que o efeito super graves se aplicará. São valores válidos de 10 a 100Hz.

en: Surround effect level (from 0 to 100, default value is 0).
pt_BR: Nível do efeito espacial (de 0 a 100. O valor padrão é 0).

en: Surround delay, in ms. Usual values are from 5 to 40 ms.
pt_BR: Atraso do efeito espacial, em ms. São valores comuns de 5 a 40ms.

en: MOD demuxer (libmodplug)
pt_BR: Descombinador MOD (libmodplug)

en: Reverberation level
pt_BR: Nível de reverberação

en: Reverberation delay
pt_BR: Atraso da reverberação

en: Mega bass
pt_BR: Graves reforçados

en: Mega bass level
pt_BR: Nível de reforço dos graves

en: Mega bass cutoff
pt_BR: Corte dos graves reforçados

en: Surround
pt_BR: Efeito Som Ambiente

en: Surround level
pt_BR: Nível do efeito espacial

en: Surround delay (ms)
pt_BR: Atraso do efeito som ambiente (ms)

en: Writer
pt_BR: Escritor

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Producer
pt_BR: Produtor

en: Information
pt_BR: Informações

en: Disclaimer
pt_BR: Aviso legal

en: Requirements
pt_BR: Requisitos

en: Original Format
pt_BR: Formato Original

en: Display Source As
pt_BR: Exibir Origem Como

en: Host Computer
pt_BR: Computador Hospedeiro

en: Performers
pt_BR: Artistas

en: Original Performer
pt_BR: Artista Original

en: Providers Source Content
pt_BR: Conteúdo de Fonte de Fornecedores

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Software
pt_BR: Programa

en: Lyrics
pt_BR: Letras

en: Record Company
pt_BR: Gravadora

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Product
pt_BR: Produto

en: Grouping
pt_BR: Agrupamento

en: Sub-Title
pt_BR: Sub Título

en: Arranger
pt_BR: Arranjador

en: Art Director
pt_BR: Diretor de Arte

en: Copyright Acknowledgement
pt_BR: Reconhecimento de Direito de Cópia

en: Conductor
pt_BR: Condutor

en: Song Description
pt_BR: Descrição da Música

en: Liner Notes
pt_BR: Encarte de Álbum

en: Phonogram Rights
pt_BR: Direitos Fonográficos

en: Sound Engineer
pt_BR: Engenheiro de Som

en: Soloist
pt_BR: Solista

en: Thanks
pt_BR: Agradecimentos

en: Executive Producer
pt_BR: Produtor Executivo

en: Encoding Params
pt_BR: Parâmetros de Codificação

en: Vendor
pt_BR: Fabricante

en: Catalog Number
pt_BR: Número de Catálogo

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Explicit
pt_BR: Explícito

en: Clean
pt_BR: Limpo

en: M4A audio only
pt_BR: Somente áudio M4A

en: Ignore non audio tracks from iTunes audio files
pt_BR: Ignora as trilhas que não são de áudio dentre as trilhas de áudio do ITunes

en: MP4 stream demuxer
pt_BR: Descombinador de transmissão MP4

en: Do not seek
pt_BR: Não procurar

en: Build index
pt_BR: Criar Índice

en: MusePack demuxer
pt_BR: Descombinador MusePack

en: This is the frame rate used as a fallback when playing MPEG video elementary streams.
pt_BR: Taxa de quadros desejada para a reprodução de transmissões primários de vídeo MPEG.

en: MPEG-I/II/4 / A52 / DTS / MLP audio
pt_BR: Áudio MPEG-I/II/4 / A52 / DTS / MLP

en: Audio ES
pt_BR: Áudio ES

en: MPEG-4 video
pt_BR: Vídeo MPEG-4

en: Desired frame rate for the stream.
pt_BR: Taxa de quadros desejada para o transmissão.

en: H264 video demuxer
pt_BR: Descombinador de vídeo H264

en: HEVC/H.265 video demuxer
pt_BR: Descombinador de vídeo HEVC/H.265

en: MPEG-I/II video demuxer
pt_BR: Descombinador de vídeo MPEG-I/II

en: Trust MPEG timestamps
pt_BR: Confiar nos marcadores de tempo do MPEG

en: Normally we use the timestamps of the MPEG files to calculate position and duration. However sometimes this might not be usable. Disable this option to calculate from the bitrate instead.
pt_BR: Normalmente são usadas marcações de tempo nos arquivos MPEG para calcular a posição e a duração. Entretanto, algumas vezes isto não é útil. Desabilite esta opção para calcular pela taxa de bits.

en: MPEG-PS demuxer
pt_BR: Descombinador MPEG-PS

en: Extra PMT
pt_BR: PMT extra

en: Allows a user to specify an extra pmt (pmt_pid=pid:stream_type[,...]).
pt_BR: Permite usar um pmt extra especificado (pmt_pid=pid:tipo_do_fluxo[,...]).

en: Set id of ES to PID
pt_BR: Define o d do ES para o PID

en: Set the internal ID of each elementary stream handled by VLC to the same value as the PID in the TS stream, instead of 1, 2, 3, etc. Useful to do '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.
pt_BR: Define o ID interno de cada transmissão primário manipulado pelo VLC para o mesmo valor do PIDO no transmissão TS, em vez de 1, 2, 3, etc. Útil para fazer '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.

en: CSA Key
pt_BR: Chave CSA

en: CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
pt_BR: Chave de criptografia CSA. Deve ser uma linha de 16 caracteres (8 bytes hexadecimal).

en: Second CSA Key
pt_BR: Segunda chave CSA

en: The even CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
pt_BR: A chave de criptografia CSA par. Deve ser uma linha com 16 caracteres (8 bytes hexadecimal).

en: Packet size in bytes to decrypt
pt_BR: Tamanho do pacote em bytes para descriptografar

en: Specify the size of the TS packet to decrypt. The decryption routines subtract the TS-header from the value before decrypting.
pt_BR: Especifica o tamanho do pacote TS para descriptografia. As rotinas de descriptografia removem o cabeçalho-TS do valor antes de descriptografar.

en: Separate sub-streams
pt_BR: Separar sub-transmissões

en: Separate teletex/dvbs pages into independent ES. It can be useful to turn off this option when using stream output.
pt_BR: Separa páginas de teletexto/dvbs em ES independentes. Pode ser útil desabilitar essa opção quando estiver usando transmissões de saída.

en: Seek and position based on a percent byte position, not a PCR generated time position. If seeking doesn't work property, turn on this option.
pt_BR: Busca e posição baseados em uma posição na porcentagem dos bytes e não uma posição gerada por um PCR de tempo. Se a busca não funcionar adequadamente, habilite esta opção.

en: Trust in-stream PCR
pt_BR: Confiar no transmissão PCR entrante

en: Use the stream PCR as a reference.
pt_BR: Usa o transmissão PCR como referência.

en: Digital TV Standard
pt_BR: TV Digital Padrão

en: Selects mode for digital TV standard. This feature affects EPG information and subtitles.
pt_BR: Seleciona o modo para a TV digital padrão. Esta funcionalidade afeta as informações EPG e a legenda.

en: MPEG Transport Stream demuxer
pt_BR: Descombinador de transmissão de transporte MPEG

en: Main audio
pt_BR: Áudio principal

en: Audio description for the visually impaired
pt_BR: Descrição do áudio para os deficientes visuais

en: Clean audio for the hearing impaired
pt_BR: Purificar áudio para os deficientes auditivos

en: Spoken subtitles for the visually impaired
pt_BR: Legenda falada para deficientes visuais

en: Teletext
pt_BR: Tele texto

en: Teletext subtitles
pt_BR: Legendas tele texto

en: Teletext: additional information
pt_BR: Tele texto: informações adicionais

en: Teletext: program schedule
pt_BR: Tele texto: programação

en: Teletext subtitles: hearing impaired
pt_BR: Legendas tele texto: deficientes auditivos

en: DVB subtitles: hearing impaired
pt_BR: Legendas DVB: deficientes auditivos

en: clean effects
pt_BR: desabilitar efeitos

en: hearing impaired
pt_BR: deficientes auditivos

en: visual impaired commentary
pt_BR: Comentário para deficientes visuais

en: Windows Media NSC metademux
pt_BR: Meta descombinador Windows Media NSC

en: NullSoft demuxer
pt_BR: Descombinador NullSoft

en: Nuv demuxer
pt_BR: Descombinador Nuv

en: OGG demuxer
pt_BR: Descombinador OGG

en: Show shoutcast adult content
pt_BR: Exibir conteúdo adulto em shoutcast

en: Show NC17 rated video streams when using shoutcast video playlists.
pt_BR: Exibe transmissões de vídeo moderados pela NC17 com em listas de reprodução shoutcast.

en: Skip ads
pt_BR: Ignorar

en: Use playlist options usually used to prevent ads skipping to detect ads and prevent adding them to the playlist.
pt_BR: Usa opções de lista de reprodução, geralmente usadas para prevenir descarte de ads, para detectar ads e evitar adicioná-los à lista de reprodução.

en: M3U playlist import
pt_BR: Importar lista de reprodução M3U

en: RAM playlist import
pt_BR: Importar lista de reprodução RAM

en: PLS playlist import
pt_BR: Importar lista de reprodução PLS

en: B4S playlist import
pt_BR: Importar lista de reprodução B4S

en: DVB playlist import
pt_BR: Importar lista de reprodução DVB

en: Podcast parser
pt_BR: Leitor de Podcast

en: XSPF playlist import
pt_BR: Importar lista de reprodução XSPF

en: New winamp 5.2 shoutcast import
pt_BR: Importar o novo formato shoutcast do winamp 5.2

en: ASX playlist import
pt_BR: Importar lista de reprodução ASX

en: Kasenna MediaBase parser
pt_BR: Leitor de Kasenna MediaBase

en: QuickTime Media Link importer
pt_BR: Importador do QuickTime Media Link

en: Dummy IFO demux
pt_BR: Descombinador simplificado IFO

en: iTunes Music Library importer
pt_BR: Importador da Biblioteca de Música iTunes

en: WPL playlist import
pt_BR: Importar lista de reprodução WPL

en: Podcast Info
pt_BR: Informações do Podcast

en: Podcast Link
pt_BR: Link do Podcast

en: Podcast Copyright
pt_BR: Direito de Cópia do Podcast

en: Podcast Category
pt_BR: Categoria do Podcast

en: Podcast Keywords
pt_BR: Palavras-chave do Podcast

en: Podcast Subtitle
pt_BR: Legenda do Podcast

en: Podcast Summary
pt_BR: Resumo do Podcast

en: Podcast Publication Date
pt_BR: Data de Publicação do Podcast

en: Podcast Author
pt_BR: Autor do Podcast

en: Podcast Subcategory
pt_BR: Subcategoria do Podcast

en: Podcast Duration
pt_BR: Duração do Podcast

en: Podcast Type
pt_BR: Tipo do Podcast

en: Podcast Size
pt_BR: Tamanho do Podcast

en: Listeners
pt_BR: Receptores

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Total duration
pt_BR: Duração total

en: PVA demuxer
pt_BR: Descombinador PVA

en: Audio sample rate in Hertz. Default is 48000 Hz.
pt_BR: Taxa de amostragem em Hertz. O padrão é 48.000 Hz.

en: Audio channels
pt_BR: Canais de áudio

en: Audio channels in input stream. Numeric value >0. Default is 2.
pt_BR: Canais de áudio no transmissão de entrada. Valor numérico > 0. O padrão é 2.

en: FOURCC code of raw input format
pt_BR: Código FOURCC do formato de entrada bruto

en: FOURCC code of the raw input format. This is a four character string.
pt_BR: Formato do código FOURCC da entrada bruta. Linha de quatro caracteres.

en: Forces the audio language
pt_BR: Impõe idioma de áudio

en: Forces the audio language for the output mux. Three letter ISO639 code. Default is 'eng'.
pt_BR: Impõe o idioma para o áudio da saída do combinador. Use o código de três letras ISO639. O padrão é 'eng'.

en: Raw audio demuxer
pt_BR: Descombinador de áudio bruto

en: The demuxer will advance timestamps if the input can't keep up with the rate.
pt_BR: O descombinador avançará no tempo da mídia se a entrada não puder manter a taxa.

en: DV (Digital Video) demuxer
pt_BR: Descombinador VD (Vídeo Digital)

en: This is the desired frame rate when playing raw video streams. In the form 30000/1001 or 29.97
pt_BR: Taxa de quadros desejada para a reprodução de transmissões de vídeo bruto. Na forma 30000/1001 ou 29.97

en: This specifies the width in pixels of the raw video stream.
pt_BR: Especifica a largura em pixels de transmissões de vídeo bruto.

en: This specifies the height in pixels of the raw video stream.
pt_BR: Especifica a altura em pixels do transmissão de vídeo bruto.

en: Force chroma (Use carefully)
pt_BR: Impõe Chroma (usar com cautela)

en: Force chroma. This is a four character string.
pt_BR: Impõe o Chroma. Linha de quatro caracteres.

en: Raw video demuxer
pt_BR: Descombinador de vídeo bruto

en: Real demuxer
pt_BR: Descombinador Real

en: C64 sid demuxer
pt_BR: Descombinador sid C64

en: SMF demuxer
pt_BR: Descombinador SMF

en: EBU STL subtitles parser
pt_BR: Leitor de legendas EBU STL

en: Apply a delay to all subtitles (in 1/10s, eg 100 means 10s).
pt_BR: Aplica um atraso em todas as legendas (em 1/10 s. E.g., 100 significa 10 s).

en: Override the normal frames per second settings. This will only work with MicroDVD and SubRIP (SRT) subtitles.
pt_BR: Sobrepõe as configurações normais de quadros por segundo. Só funcionará com MicroDVD e Legendas SubRIP (SRT).

en: Force the subtitles format. Selecting "auto" means autodetection and should always work.
pt_BR: Impõe o formato da legenda. Selecionando "auto" significa detecção automática e deve sempre funcionar.

en: Override the default track description.
pt_BR: Sobrepõe a descrição padrão da trilha.

en: Text subtitle parser
pt_BR: Leitor de legenda de texto

en: Subtitle delay
pt_BR: Atraso de legenda

en: Subtitle format
pt_BR: Formato da legenda

en: Subtitle description
pt_BR: Descrição da legenda

en: TTA demuxer
pt_BR: Descombinador TTA

en: TY Stream audio/video demux
pt_BR: Descombinador de transmissão de áudio/vídeo TY

en: Desired frame rate for the VC-1 stream.
pt_BR: Taxa de quadros desejada para o transmissão VC-1.

en: VC1 video demuxer
pt_BR: Descombinador de vídeo VC1

en: Vobsub subtitles parser
pt_BR: Analisador de legendas Vobsub

en: VOC demuxer
pt_BR: Descombinador VOC

en: WAV demuxer
pt_BR: Descombinador WAV

en: XA demuxer
pt_BR: Descombinador XA

en: Unknown category
pt_BR: Categoria desconhecida

en: Closed captions
pt_BR: Legeda oculta

en: Textual audio descriptions
pt_BR: Descrições textuais do áudio

en: Ticker text
pt_BR: Texto marcador

en: Active regions
pt_BR: Regiões ativas

en: Semantic annotations
pt_BR: Anotações semânticas

en: Transcript
pt_BR: Transcrição

en: Linguistic markup
pt_BR: Marcação Linguística

en: Cue points
pt_BR: Pontos de sinalização

en: Subtitles (images)
pt_BR: Legendas (imagens)

en: Slides (text)
pt_BR: Lâminas (texto)

en: Slides (images)
pt_BR: Lâminas (imagens)

en: About VLC media player
pt_BR: Sobre o Reprodutor de Mídias VLC

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: License
pt_BR: Licença

en: Authors
pt_BR: Autores

en: VLC media player and VideoLAN are trademarks of the VideoLAN Association.
pt_BR: O reprodutor de mídias VLC e VideoLAN são marcas da Associação VideoLAN.

en: <p>VLC media player is a free and open source media player, encoder, and streamer made by the volunteers of the <a href="https://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a> community.</p><p>VLC uses its internal codecs, works on essentially every popular platform, and can read almost all files, CDs, DVDs, network streams, capture cards and other media formats!</p><p><a href="https://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Help and join us!</span></a>
pt_BR: <p>O Reprodutor de Mídias VLC é um reprodutor, codificador gerador de transmissões livre, feito por voluntários da comunidade <a href="https://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a>.</p><p>O VLC usa codificadores próprios, trabalha com plataformas populares e pode ler quase todos os arquivos, CDs, DVDs, transmissões de rede, placas de captura e outros formatos de mídia!</p><p><a href="https://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Junte-se a nós e Contribua!</span></a>

en: Playlist parsers
pt_BR: Leitores de lista de reprodução

en: Service Discovery
pt_BR: Descoberta de Serviços

en: Art and meta fetchers
pt_BR: Coletores de Capas e Metadados

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Show Installed Only
pt_BR: Exibir Somente os Instalados

en: Find more addons online
pt_BR: Encontrar mais complementos online

en: Addons Manager
pt_BR: Gerenciador de Extensões

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Name
pt_BR: Nome

en: Author
pt_BR: Autor

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Skins
pt_BR: Capas

en: Apply profile at next launch
pt_BR: Aplicar perfil na próxima execução

en: 2 Pass
pt_BR: 2ª Passagem

en: Preamp
pt_BR: Pré amplificador

en: Enable dynamic range compressor
pt_BR: Habilitar compressão de faixa dinâmica

en: Reset
pt_BR: Restaurar Padrão

en: Attack
pt_BR: Ataque

en: Release
pt_BR: Liberar

en: Threshold
pt_BR: Limiar

en: Enable Spatializer
pt_BR: Habilitar Efeito Espacial

en: Headphone virtualization
pt_BR: Simulação de fones de ouvido

en: Volume normalization
pt_BR: Nivelamento de volume

en: Maximum level
pt_BR: Nível máximo

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Audio Effects
pt_BR: Efeitos de Áudio

en: Duplicate current profile...
pt_BR: Duplicar o perfil atual...

en: Organize Profiles...
pt_BR: Organizar Perfis...

en: Duplicate current profile for a new profile
pt_BR: Duplica o perfil atual em um novo perfil

en: Enter a name for the new profile:
pt_BR: Preencha um nome para o novo perfil:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Please enter a unique name for the new profile.
pt_BR: Por favor, preencha um nome exclusivo para a nova predefinição.

en: Multiple profiles with the same name are not allowed.
pt_BR: Não são permitidos dois perfis com o mesmo nome.

en: Remove a preset
pt_BR: Excluir um perfil

en: Select the preset you would like to remove:
pt_BR: Selecione a predefinição que deseja excluir:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Add new Preset...
pt_BR: Adicionar nova Predefinição...

en: Organize Presets...
pt_BR: Organizar Predefinições...

en: Save current selection as new preset
pt_BR: Salvar a seleção atual como uma nova predefinição

en: Enter a name for the new preset:
pt_BR: Preencha um nome para a nova predefinição:

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Time
pt_BR: Hora

en: Untitled
pt_BR: Sem Título

en: No input
pt_BR: Nenhuma entrada

en: No input found. A stream must be playing or paused for bookmarks to work.
pt_BR: Nenhuma entrada foi encontrada. Um transmissão deve estar sendo reproduzido ou pausado para que os favoritos funcionem.

en: Input has changed
pt_BR: A entrada mudou

en: Input has changed, unable to save bookmark. Suspending playback with "Pause" while editing bookmarks to ensure to keep the same input.
pt_BR: A entrada mudou, impossível salvar os favoritos. Suspenda a reprodução com "Pausar" enquanto edita os favoritos para garantir que a entrada permaneça a mesma.

en: Backward
pt_BR: Retroceder

en: Seek backward
pt_BR: Pesquisar retrocedendo

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Seek forward
pt_BR: Pesquisar avançando

en: Playback position
pt_BR: Posição da reprodução

en: Playback time
pt_BR: Momento da reprodução

en: Go to previous item
pt_BR: Ir ao item anterior

en: Go to next item
pt_BR: Ir ao próximo item

en: Convert & Stream
pt_BR: Converter & Criar Transmissão

en: Go!
pt_BR: Vai!

en: Drop media here
pt_BR: Solte a mídia aqui

en: Open media...
pt_BR: Abrir mídia...

en: Choose Profile
pt_BR: Escolher Perfil

en: Customize...
pt_BR: Personalizar...

en: Choose Destination
pt_BR: Escolher Destino

en: Choose an output location
pt_BR: Escolher um local para a saída

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: Setup Streaming...
pt_BR: Configurar Transmissão...

en: Select Streaming Method
pt_BR: Selecione um Método de Transmissão

en: Save as File
pt_BR: Salvar como Arquivo

en: Stream
pt_BR: Transmissão

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Save as new Profile...
pt_BR: Salvar como novo Perfil...

en: Encapsulation
pt_BR: Encapsulamento

en: Video codec
pt_BR: Codificador de vídeo

en: Audio codec
pt_BR: Codificador de áudio

en: Keep original video track
pt_BR: Manter a trilha de vídeo original

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: You just need to fill one of the three following parameters, VLC will autodetect the other using the original aspect ratio
pt_BR: Você precisa preencher um dos três parâmetros a seguir. O VLC detectará automaticamente os outros, usando a proporção original

en: Scale
pt_BR: Redimensionar

en: Keep original audio track
pt_BR: Manter a trilha original de áudio

en: Overlay subtitles on the video
pt_BR: Sobrepor legendas ao vídeo

en: Stream Destination
pt_BR: Destino do Transmissão

en: Stream Announcement
pt_BR: Anúncio de Transmissão

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Port
pt_BR: Porta

en: SAP Announcement
pt_BR: Anúncio SAP

en: HTTP Announcement
pt_BR: Anúncio HTTP

en: RTSP Announcement
pt_BR: Anúncio RTSP

en: Export SDP as file
pt_BR: Exportar o SDP como um arquivo

en: Channel Name
pt_BR: Nome do Canal

en: SDP URL
pt_BR:  URL SDP

en: Invalid container format for HTTP streaming
pt_BR: Formato do contêiner inválido para transmissão HTTP

en: Media encapsulated as %@ cannot be streamed through the HTTP protocol for technical reasons.
pt_BR: Mídia encapsulada como %@ não pode ser transmitida por transmissão através do protocolo HTTP por razões técnicas.

en: Remove a profile
pt_BR: Excluir um perfil

en: Select the profile you would like to remove:
pt_BR: Selecione o perfil que deseja excluir:

en: Save as new profile
pt_BR: Salvar como novo perfil

en: %@ stream to %@:%@
pt_BR: %@ em transmissão para %@:%@

en: No Address given
pt_BR: Nenhum Endereço informado

en: In order to stream, a valid destination address is required.
pt_BR: Para criar um transmissão, um endereço de destino válido é necessário.

en: No Channel Name given
pt_BR: Nenhum Nome de Canal informado

en: SAP stream announcement is enabled. However, no channel name is provided.
pt_BR: O anúncio de transmissão SAP está habilitado. Entretanto, nenhum nome de canal foi informado.

en: No SDP URL given
pt_BR: Nenhuma URL SDP informada

en: A SDP export is requested, but no URL is provided.
pt_BR: Uma exportação SDP é necessária, porém nenhuma URL foi informada.

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Remember
pt_BR: Salvar

en: Random On
pt_BR: Ligar o Modo Aleatório

en: Repeat Off
pt_BR: Desligar o Modo Contínuo

en: Errors and Warnings
pt_BR: Erros e Avisos

en: Clean up
pt_BR: Limpar

en: Play/Pause the current media
pt_BR: Reproduzir/Pausar a mídia atual

en: Go to the previous item
pt_BR: Ir ao item anterior

en: Leave fullscreen
pt_BR: Desabilitar tela inteira

en: Adjust the volume
pt_BR: Ajustar o volume

en: Adjust the current playback position
pt_BR: Ajustar a posição de reprodução atual

en: VLC media player Help
pt_BR: Ajuda do Reprodutor de Mídias VLC

en: Index
pt_BR: Índice

en: VLC media playback
pt_BR: Reprodução de mídia do VLC

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Save log
pt_BR: Salvar registros

en: Save the debug log to a file
pt_BR: Salva os registros de depuração para um arquivo

en: Refresh log
pt_BR: Atualizar registros

en: Refresh the log output
pt_BR: Atualiza os registros de saída

en: Clear log
pt_BR: Limpar o registro

en: Clear the log output
pt_BR: Limpar os registros de saída

en: Toggle details
pt_BR: Alternar detalhes

en: Show/hide details about a log message
pt_BR: Exibir/ocultar detalhes sobre uma mensagem do registro

en: VLC Debug Log (%s).txt
pt_BR: Registros de Depuração do VLC (1%s).txt

en: Remove old preferences?
pt_BR: Excluir as preferências anteriores?

en: We just found an older version of VLC's preferences files.
pt_BR: Encontramos uma versão mais antiga do VLC nos arquivos de configuração.

en: Move To Trash and Relaunch VLC
pt_BR: Excluir e reiniciar o VLC

en: Level %i
pt_BR: Nível %i

en: Smaller
pt_BR: Menor

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Large
pt_BR: Grande

en: Larger
pt_BR: Maior

en: Check for Update...
pt_BR: Procurar Atualizações...

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Hide VLC
pt_BR: Ocultar o VLC

en: Hide Others
pt_BR: Ocultar Outros

en: Show All
pt_BR: Exibir Todos

en: Quit VLC
pt_BR: Fechar o VLC

en: 1:File
pt_BR: 1:Arquivo

en: Advanced Open File...
pt_BR: Abrir (com opções)...

en: Open File...
pt_BR: Abrir Arquivo...

en: Open Disc...
pt_BR: Abrir Disco...

en: Open Network...
pt_BR: Abrir na Rede...

en: Open Capture Device...
pt_BR: Abrir Dispositivo de Captura...

en: Open Recent
pt_BR: Abrir Arquivo Recente

en: Close Window
pt_BR: Fechar Janela

en: Convert / Stream...
pt_BR: Converter / Criar Transmissão...

en: Save Playlist...
pt_BR: Salvar Lista de Reprodução...

en: Reveal in Finder
pt_BR: Exibir no Finder

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Select All
pt_BR: Selecionar Todos

en: Find
pt_BR: Encontrar

en: View
pt_BR: Exibir

en: Show Previous & Next Buttons
pt_BR: Exibir os Botões Anterior & Próximo

en: Show Shuffle & Repeat Buttons
pt_BR: Exibir os Botões Aleatório e Repetir

en: Show Audio Effects Button
pt_BR: Exibir o Botão de Efeitos de Áudio

en: Show Sidebar
pt_BR: Exibir Barra Lateral

en: Playlist Table Columns
pt_BR: Colunas da Tabela da Lista de Reprodução

en: Playback
pt_BR: Reproduzir

en: Playback Speed
pt_BR: Velocidade de Reprodução

en: Track Synchronization
pt_BR: Sincronização da Trilha

en: A→B Loop
pt_BR: Contínuo A→B

en: Quit after Playback
pt_BR: Fechar após a Reprodução

en: Step Forward
pt_BR: Avançar um Passo

en: Step Backward
pt_BR: Retroceder um Passo

en: Jump to Time
pt_BR: Ir ao Ponto

en: Renderer
pt_BR: Exibidor

en: No renderer
pt_BR: Sem exibidores

en: Increase Volume
pt_BR: Aumentar Volume

en: Decrease Volume
pt_BR: Diminuir Volume

en: Audio Device
pt_BR: Dispositivo de Áudio

en: Half Size
pt_BR: Metade do Tamanho

en: Normal Size
pt_BR: Tamanho Normal

en: Double Size
pt_BR: Dobrar Tamanho

en: Fit to Screen
pt_BR: Ajustar ao Tamanho da Tela

en: Float on Top
pt_BR: Destacar

en: Fullscreen Video Device
pt_BR: Dispositivo de vídeo de Tela Inteira

en: Post processing
pt_BR: Pós processamento

en: Add Subtitle File...
pt_BR: Adicionar Arquivo de Legenda...

en: Subtitles Track
pt_BR: Trilha de Legendas

en: Text Size
pt_BR: Tamanho do Texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Outline Thickness
pt_BR: Espessura da linha

en: Background Opacity
pt_BR: Opacidade do Fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor do Fundo

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Window
pt_BR: Janela

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Player...
pt_BR: Reprodutor...

en: Main Window...
pt_BR: Janela Principal...

en: Audio Effects...
pt_BR: Efeitos de Áudio...

en: Video Effects...
pt_BR: Efeitos de Vídeo...

en: Bookmarks...
pt_BR: Favoritos...

en: Playlist...
pt_BR: Lista de reprodução

en: Media Information...
pt_BR: Informações da Mídia...

en: Messages...
pt_BR: Mensagens...

en: Errors and Warnings...
pt_BR: Erros e Avisos...

en: Bring All to Front
pt_BR: Trazer para a frente

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: VLC media player Help...
pt_BR: Ajuda do Reprodutor de Mídias VLC...

en: Online Documentation...
pt_BR: Documentação On-line...

en: VideoLAN Website...
pt_BR: Sítio Web do Videolan

en: Make a donation...
pt_BR: Faça uma doação...

en: Online Forum...
pt_BR: Fórum On-line...

en: File Format:
pt_BR: Formato do Arquivo:

en: Extended M3U
pt_BR: M3U estendido

en: XML Shareable Playlist Format (XSPF)
pt_BR: Formato XML de Lista de Reprodução Compartilhado (XSPF)

en: HTML playlist
pt_BR: Lista de reprodução HTML

en: Save Playlist
pt_BR: Salvar Lista de Reprodução

en: Lock Aspect Ratio
pt_BR: Manter Proporção entre Altura e Largura

en: Search in Playlist
pt_BR: Procurar na Lista de Reprodução

en: Search the playlist. Results will be selected in the table.
pt_BR: Pesquisa na lista de reprodução. Os resultados serão selecionados na tabela.

en: Open a dialog to select the media to play
pt_BR: Abre um diálogo para selecionar a mídia a ser reproduzida

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar assinatura

en: Subscribe to a podcast
pt_BR: Assinar um podcast

en: Enter URL of the podcast to subscribe to:
pt_BR: Preencha a URL do podcast para assiná-lo:

en: Unsubscribe from a podcast
pt_BR: Encerrar assinatura de um podcast

en: Select the podcast you would like to unsubscribe from:
pt_BR: Selecione um podcast do qual você gostaria de se desvincular:

en: Check for album art and metadata?
pt_BR: Procurar capa do álbum e metadados?

en: Enable Metadata Retrieval
pt_BR: Habilitar a Recuperação de Metadados

en: No, Thanks
pt_BR: Não, obrigado

en: VLC can check online for album art and metadata to enrich your playback experience, e.g. by providing track information when playing Audio CDs. To provide this functionality, VLC will send information about your contents to trusted services in an anonymized form.
pt_BR: O VLC procura capas de álbuns e metadados online para enriquecer sua experiência de reprodução, por exemplo provendo informações sobre trilhas quando reproduzindo CDs de áudio. Para prover essa funcionalidade, o VLC enviará informações sobre seus conteúdos para serviços confiáveis, em formato anônimo.

en: Show/Hide Playlist
pt_BR: Exibir/Ocultar Lista de Reprodução

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Change repeat mode. Modes: repeat one, repeat all and no repeat.
pt_BR: Altera o modo de repetição. Modos: repetir um, repetir todos e desligado.

en: Shuffle
pt_BR: Aleatório

en: Full Volume
pt_BR: Volume Total

en: Open Audio Effects window
pt_BR: Abrir a janela de Efeitos de Áudio

en: Open Source
pt_BR: Código Livre

en: Media Resource Locator (MRL)
pt_BR: Localizador de Recursos de Mídia (MRL)

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Stream output:
pt_BR: Saída de transmissão:

en: Settings...
pt_BR: Configurações...

en: Choose media input type
pt_BR: Escolher o tipo de entrada de mídia

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Network
pt_BR: Rede

en: Capture
pt_BR: Capturar

en: Choose a file
pt_BR: Escolher um arquivo

en: Select a file for playback
pt_BR: Selecionar um arquivo para reprodução

en: Treat as a pipe rather than as a file
pt_BR: Tatar como um pipe em vez de um arquivo

en: Play another media synchronously
pt_BR: Reproduzir outra mídia de forma síncrona

en: Choose...
pt_BR: Procurar...

en: Select another file to play in sync with the previously selected file
pt_BR: Selecionar um outro arquivo para reproduzir em sincronismo com o arquivo selecionado anteriormente.

en: Custom playback
pt_BR: Reprodução personalizada

en: Open VIDEO_TS / BDMV folder
pt_BR: Abrir pasta VIDEO_TS / BDMV

en: Insert Disc
pt_BR: Insira o Disco

en: Disable DVD menus
pt_BR: Desabilitar menus de DVD

en: Enable DVD menus
pt_BR: Habilitar menus de DVD

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: To Open a usual network stream (HTTP, RTSP, RTMP, MMS, FTP, etc.), just enter the URL in the field above. If you want to open a RTP or UDP stream, press the button below.
pt_BR: Para abrir um transmissão de rede comum  (HTTP, RTSP, RTMP, MMS, FTP, etc.), digite a URL no campo acima. Se desejar abrir um transmissão RTP ou UDP, pressione o botão abaixo.

en: If you want to open a multicast stream, enter the respective IP address given by the stream provider. In unicast mode, VLC will use your machine's IP automatically.
    
    To open a stream using a different protocol, just press Cancel to close this sheet.
pt_BR: Para abrir um transmissão multicast, digite o respectivo endereço IP dado pelo provedor do transmissão. No modo unicast, o VLC usará o IP da sua máquina automaticamente.
    
    Para abrir um transmissão usando um protocolo diferente, pressione Cancelar para fechar esta janela.

en: Enter a stream URL here. To open RTP or UDP streams, use the respective button below.
pt_BR: Preencha uma URL para abrir o transmissão. Para abrir transmissões UDP ou RTP., clique no botão respectivo abaixo.

en: Open RTP/UDP Stream
pt_BR: Abrir Transmissão RTP/UDP

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de Entrada

en: Subscreen left
pt_BR: Canto esquerdo da sub tela

en: Subscreen top
pt_BR: Canto superior da sub tela

en: Subscreen Width
pt_BR: Largura da Subtela

en: Subscreen Height
pt_BR: Altura da Subtela

en: Capture Audio
pt_BR: Capturar Áudio

en: Add Subtitle File:
pt_BR: Adicionar Arquivo de Legenda:

en: Setup subtitle playback details
pt_BR: Definir a reprodução de legendas com detalhes

en: Select a subtitle file
pt_BR: Selecionar um arquivo de legenda

en: Override parameters
pt_BR: Sobrepor parâmetros

en: FPS
pt_BR: QPS

en: Subtitle encoding
pt_BR: Codificação de legenda

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Subtitle alignment
pt_BR: Alinhamento da legenda

en: Dismiss the subtitle setup dialog
pt_BR: Fechar a caixa de diálogo de configuração de legendas

en: Font Properties
pt_BR: Propriedades da fonte

en: Subtitle File
pt_BR: Arquivo de legenda

en: fps
pt_BR: qps

en: Open File
pt_BR: Abrir Arquivo

en: %i tracks
pt_BR: %i trilhas

en: Streaming and Transcoding Options
pt_BR: Opções de Transmissão e Transcodificação

en: Display the stream locally
pt_BR: Exibir o transmissão localmente

en: Dump raw input
pt_BR: Descarregar entrada bruta

en: Encapsulation Method
pt_BR: Método de Encapsulamento

en: Transcoding options
pt_BR: Opções de transcodificação

en: Bitrate (kb/s)
pt_BR: Taxa de Bits (KB/s)

en: Stream Announcing
pt_BR: Anúncio de Transmissão

en: Save File
pt_BR: Salvar Arquivo

en: Track Number
pt_BR: Número da Trilha

en: Duration
pt_BR: Duração

en: File Size
pt_BR: Tamanho do Arquivo

en: Expand All
pt_BR: Expandir Todos

en: Collapse All
pt_BR: Recolher Todos

en: Media Information
pt_BR: Informações da mídia

en: Location
pt_BR: Local

en: Save Metadata
pt_BR: Salvar Metadados

en: General
pt_BR: Geral

en: Codec Details
pt_BR: Detalhes do Codificador

en: Read at media
pt_BR: Leitura na mídia

en: Input bitrate
pt_BR: Taxa de bits de entrada

en: Demuxed
pt_BR: Descombinado

en: Stream bitrate
pt_BR: Taxa de bits do transmissão

en: Decoded blocks
pt_BR: Blocos decodificados

en: Displayed frames
pt_BR: Quadros exibidos

en: Lost frames
pt_BR: Quadros perdidos

en: Played buffers
pt_BR: Memórias (buffers) reproduzidas

en: Lost buffers
pt_BR: Memórias (buffers) perdidas

en: Error while saving meta
pt_BR: Erro salvando metadados

en: VLC was unable to save the meta data.
pt_BR: O VLC não conseguiu salvar os metadados.

en: Continue playback?
pt_BR: Continuar a reprodução?

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Always continue media playback
pt_BR: Sempre continuar a reprodução de mídias

en: Restart playback
pt_BR: Reiniciar a reprodução

en: Playback of "%@" will continue at %@
pt_BR: A reprodução de "%@" continuará em %@

en: LIBRARY
pt_BR: Bibliotecas

en: MY COMPUTER
pt_BR: Meu Computador

en: DEVICES
pt_BR: Dispositivos

en: LOCAL NETWORK
pt_BR: Rede

en: INTERNET
pt_BR: Internet

en: Interface Settings
pt_BR: Configurações da Interface

en: Audio Settings
pt_BR: Configurações de Áudio

en: Video Settings
pt_BR: Configurações de Vídeo

en: Subtitle & On Screen Display Settings
pt_BR: Configurações de Legendas e Mostrador na Tela

en: Input & Codec Settings
pt_BR: Configurações de Entrada & Codificadores

en: General Audio
pt_BR: Áudio

en: Preferred Audio language
pt_BR: Idioma de Áudio Preferido

en: Enable Last.fm submissions
pt_BR: Habilitar assinaturas do Last.fm

en: Visualization
pt_BR: Visualização

en: Keep audio level between sessions
pt_BR: Manter o nível de áudio entre as sessões

en: Always reset audio start level to:
pt_BR: Sempre restaurar o nível de áudio inicial para:

en: Change
pt_BR: Configurar

en: Change Hotkey
pt_BR: Configurar Teclas de Atalho

en: Select an action to change the associated hotkey:
pt_BR: Selecione uma ação para modificar a tecla de atalho associada:

en: Action
pt_BR: Ação

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Record directory or filename
pt_BR: Pasta ou nome do arquivo de registros

en: Directory or filename where the records will be stored
pt_BR: Pasta ou nome do arquivo onde os registros serão armazenados

en: Repair AVI Files
pt_BR: Reparar Arquivos AVI

en: Default Caching Level
pt_BR: Nível Padrão de Cache

en: Caching
pt_BR: Cache

en: Use the complete preferences to configure custom caching values for each access module.
pt_BR: Usa as preferências detalhadas para configurar um valor personalizado de cache para cada módulo de acesso

en: Codecs / Muxers
pt_BR: Codificadores / Misturadores

en: Post-Processing Quality
pt_BR: Qualidade de pós processamento

en: Edit default application settings for network protocols
pt_BR: Editar as configurações padrão do aplicativo para protocolos de rede

en: Open network streams using the following protocols
pt_BR: Abrir transmissões de rede usando os seguintes protocolos

en: Note that these are system-wide settings.
pt_BR: Observe que estas são configurações do sistema inteiro.

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Interface style
pt_BR: Estilo da interface

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Bright
pt_BR: Brilhante

en: Continue playback
pt_BR: Retomar a reprodução

en: Control playback with the Apple Remote
pt_BR: Controlar a reprodução com o Apple Remote

en: Control playback with media keys
pt_BR: Controlar a reprodução com as teclas de mídia

en: Control system volume with the Apple Remote
pt_BR: Controlar o volume do sistema com o Apple Remote

en: Display VLC status menu icon
pt_BR: Exibir o ícone de status de menu do VLC

en: Playback behaviour
pt_BR: Comportamento na reprodução

en: Enable notifications on playlist item change
pt_BR: Habilitar notificações (quando o item atual da lista de reprodução mudar)

en: Control external music players
pt_BR: Controlar reprodutores de música externos

en: Privacy / Network Interaction
pt_BR: Privacidade / Interação de Rede

en: Automatically check for updates
pt_BR: Procurar atualizações automaticamente

en: HTTP web interface
pt_BR: Interfaces web HTTP

en: Enable HTTP web interface
pt_BR: Habilitar interface web HTTP

en: Default Encoding
pt_BR: Codificação padrão

en: Display Settings
pt_BR: Configurações da Tela

en: Font color
pt_BR: Cor da fonte

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Subtitle languages
pt_BR: Idiomas das legendas

en: Preferred subtitle language
pt_BR: Idioma preferido para a legenda

en: Enable OSD
pt_BR: Habilitar OSD

en: Force bold
pt_BR: Impor negrito

en: Outline color
pt_BR: Cor do esboço

en: Outline thickness
pt_BR: Espessura da linha

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Show video within the main window
pt_BR: Exibir o vídeo dentro da janela principal

en: Pause the video playback when minimized
pt_BR: Pausar a reprodução de vídeo quando for minimizado

en: Fullscreen settings
pt_BR: Configurações de Tela Inteira

en: Start in fullscreen
pt_BR: Iniciar em Tela Inteira

en: Black screens in Fullscreen mode
pt_BR: Tela Escura em Modo Tela Inteira

en: Use the native fullscreen mode
pt_BR: Usar o modo de Tela Inteira nativo

en: Video snapshots
pt_BR: Capturas de vídeo

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Format
pt_BR: Formato

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Sequential numbering
pt_BR: Numeração seqüencial

en: Reset All
pt_BR: Restaurar Padrão

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Media files cannot be resumed because keeping recent media items is disabled.
pt_BR: Arquivos de mídia não podem ser retomados porque a manutenção de mídias recentemente reproduzidas está desabilitadas.

en: Last check on: %@
pt_BR: Última verificação em: %@

en: No check was performed yet.
pt_BR: Nenhuma verificação foi feita ainda.

en: Lowest Latency
pt_BR: Latência Mínima

en: Low Latency
pt_BR: Baixa Latência

en: Higher Latency
pt_BR: Alta Latência

en: Highest Latency
pt_BR: Latência Máxima

en: Reset Preferences
pt_BR: Restaurar Preferências

en: This will reset VLC media player's preferences.
    
    Note that VLC will restart during the process, so your current playlist will be emptied and eventual playback, streaming or transcoding activities will stop immediately.
    
    The Media Library will not be affected.
    
    Are you sure you want to continue?
pt_BR: Restaura as preferências do reprodutor de mídias VLC.
    
    Observe que o VLC será reiniciado durante o processo, esvaziando a sua lista de reprodução atual e paralisando imediatamente possível reprodução, transmissão ou transcodificação em andamento.
    
    A Biblioteca de Mídias não será afetada.
    
    Deseja continuar?

en: This setting cannot be changed because the native fullscreen mode is enabled.
pt_BR: Esta configuração não pode ser modificada porque o modo nativo de Tela Inteira está habilitado.

en: Choose the folder to save your video snapshots to.
pt_BR: Escolhe a pasta para gravar suas capturas de vídeo.

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Choose the directory or filename where the records will be stored.
pt_BR: Escolha a pasta ou nome do arquivo onde as gravações serão armazenadas.

en: Press new keys for
    "%@"
pt_BR: Digite novas teclas para
    "%@"

en: Invalid combination
pt_BR: Combinação inválida

en: Regrettably, these keys cannot be assigned as hotkey shortcuts.
pt_BR: Lamentavelmente, estas teclas não podem ser associadas a atalhos.

en: This combination is already taken by "%@".
pt_BR: Esta combinação já é usada por "%@".

en: Toggle Play/Pause
pt_BR: Alternar Reproduzir/Pausar

en: Toggle random order playback
pt_BR: Alternar a lista de reprodução aleatória

en: Show Main Window
pt_BR: Exibir Janela Principal

en: Path/URL Action
pt_BR: Caminho/URL de Ação

en: Nothing playing
pt_BR: Nada sendo reproduzido

en: Select File In Finder
pt_BR: Selecionar um Arquivo no Finder

en: Copy URL to clipboard
pt_BR: Copiar a URL para a área de transferência

en: Not Set
pt_BR: Não Definido

en: sec.
pt_BR: seg.

en: Audio/Video
pt_BR: Áudio/Vídeo

en: Audio track synchronization:
pt_BR: Sincronização da trilha de áudio:

en: A positive value means that the audio is ahead of the video
pt_BR: Um valor positivo significa que o áudio está à frente do vídeo

en: Subtitles/Video
pt_BR: Legendas/Vídeo

en: Subtitle track synchronization:
pt_BR: Sincronização de trilha de legenda

en: A positive value means that the subtitles are ahead of the video
pt_BR: Um valor positivo significa que  a legenda está à frente do vídeo

en: Subtitle speed:
pt_BR: Velocidade da legenda:

en: Subtitle duration factor:
pt_BR: Fator de duração da legenda:

en: Extend subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
pt_BR: Estender a duração da legenda por esse valor.
    Defina em 0 para desabilitar.

en: Multiply subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
pt_BR: Multiplicar a duração da legenda por esse valor.
    Defina em 0 para desabilitar.

en: Recalculate subtitle duration according
    to their content and this value.
    Set 0 to disable.
pt_BR: Recalcula a duração da legenda de acordo
    com o seu conteúdo e este valor.
    Ajuste para 0 para desabilitar.

en: Video Effects
pt_BR: Efeitos de vídeo

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Color
pt_BR: Cor

en: Image Adjust
pt_BR: Ajuste de Imagem

en: Brightness Threshold
pt_BR: Limiar de Brilho

en: Sharpen
pt_BR: Nitidez

en: Banding removal
pt_BR: Remoção de banda

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Film Grain
pt_BR: Granularidade do Filme

en: Variance
pt_BR: Variância

en: Synchronize top and bottom
pt_BR: Sincronizar superior e inferior

en: Synchronize left and right
pt_BR: Sincronizar esquerda e direita

en: Transform
pt_BR: Transformar

en: Rotate by 90 degrees
pt_BR: Rotacionar 90 graus

en: Rotate by 180 degrees
pt_BR: Rotacionar 180 graus

en: Rotate by 270 degrees
pt_BR: Rotacionar 270 graus

en: Flip horizontally
pt_BR: Girar Horizontalmente

en: Flip vertically
pt_BR: Girar verticalmente

en: Magnification/Zoom
pt_BR: Destaque/Ampliação

en: Puzzle game
pt_BR: Jogo de quebra-cabeças

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Clone
pt_BR: Cópia

en: Number of clones
pt_BR: Número de clones

en: Wall
pt_BR: Mural

en: Color threshold
pt_BR: Limiar de cor

en: Similarity
pt_BR: Similaridade

en: Intensity
pt_BR: Intensidade

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Edge
pt_BR: Canto

en: Hough
pt_BR: Transformada de Hough

en: Cartoon
pt_BR: Desenho

en: Color extraction
pt_BR: Extração de cor

en: Invert colors
pt_BR: Negativo

en: Posterize
pt_BR: Aplicar efeito pôster

en: Posterize level
pt_BR: Nível de efeito pôster

en: Motion blur
pt_BR: borrão de movimento

en: Factor
pt_BR: Fator

en: Motion Detect
pt_BR: Detecção de movimento

en: Water effect
pt_BR: Efeito de água

en: Psychedelic
pt_BR: Psicodélico

en: Anaglyph
pt_BR: Anáglifo

en: Add text
pt_BR: Adiconar texto

en: Text
pt_BR: Texto

en: Add logo
pt_BR: Adiconar logotipo

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Organize profiles...
pt_BR: Organizar perfis...

en: Video device
pt_BR: Dispositivo de vídeo

en: Number of the screen to use by default to display videos in 'fullscreen'. The screen number correspondance can be found in the video device selection menu.
pt_BR: Número da tela a ser usada por padrão para exibir vídeos em Tela Inteira. A correspondência do número da tela pode ser encontrada no menu de seleção de dispositivo de vídeo.

en: Opaqueness
pt_BR: Opacidade

en: Set the transparency of the video output. 1 is non-transparent (default) 0 is fully transparent.
pt_BR: Ajusta a transparência da saída de vídeo. 1 é opaco (padrão) 0 é totalmente transparente.

en: Black screens in fullscreen
pt_BR: Tela escura em modo tela inteira

en: In fullscreen mode, keep screen where there is no video displayed black
pt_BR: Em modo de tela inteira, mantém a tela escura onde não está sendo exibido o vídeo

en: Show Fullscreen controller
pt_BR: Exibir controlador em tela inteira

en: Shows a lucent controller when moving the mouse in fullscreen mode.
pt_BR: Exibe um controlador Lucent durante o movimento do mouse em Tela Inteira.

en: Auto-playback of new items
pt_BR: Reproduzir novos itens

en: Start playback of new items immediately once they were added.
pt_BR: Inicia a reprodução de novos itens assim que forem adicionados.

en: Keep Recent Items
pt_BR: Manter os Últimos Itens

en: By default, VLC keeps a list of the last 10 items. This feature can be disabled here.
pt_BR: Por padrão o VLC mantém uma lista dos últimos 10 itens. Este recurso pode ser desabilitado aqui.

en: By default, VLC can be remotely controlled with the Apple Remote.
pt_BR: Por padrão o VLC pode ser controlado remotamente com o Apple Remote.

en: By default, VLC will control its own volume with the Apple Remote. However, you can choose to control the global system volume instead.
pt_BR: Por padrão o VLC controlará seu próprio volume com o Apple Remote. Entretanto, em vez disso, é possível controlar o volume global do sistema.

en: By default, VLC will show the statusbar icon menu. However, you can choose to disable it (restart required).
pt_BR: Por padrão o VLC exibirá o ícone de menu na barra de status. Entretanto, é possível desabilitá-o (será necessário reiniciar)

en: Control playlist items with the Apple Remote
pt_BR: Controlar os itens da lista de reprodução com o Apple Remote

en: By default, VLC will allow you to switch to the next or previous item with the Apple Remote. You can disable this behavior with this option.
pt_BR: Por padrão o VLC permitirá alternar para o próximo item ou o anterior com o Apple Remote. É possível desabilitar esse comportamento com esta opção.

en: By default, VLC can be controlled using the media keys on modern Apple keyboards.
pt_BR: Por padrão o VLC pode ser controlado usando-se as teclas de mídia dos teclados Apple mais modernos.

en: Run VLC with dark interface style
pt_BR: Executa o VLC com a interface em estilo escurecido

en: If this option is enabled, VLC will use the dark interface style. Otherwise, the grey interface style is used.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, o VLC usará a interface em estilo escurecido. Senão, a interface em estilo cinza é adotada.

en: By default, VLC uses the fullscreen mode known from previous Mac OS X releases. It can also use the native fullscreen mode on Mac OS X 10.7 and later.
pt_BR: Por padrão o VLC usa o modo tela inteira das versões anteriores de Mac OS X. Pode também usar o modo nativo do Mac OS X 10.7 e posterior.

en: Resize interface to the native video size
pt_BR: Redimensionar a interface para o tamanho nativo de vídeo

en: You have two choices:
     - The interface will resize to the native video size
     - The video will fit to the interface size
     By default, interface resize to the native video size.
pt_BR: Há duas opções:
     - A interface será redimensionada para o tamanho nativo do vídeo
     - O vídeo será ajustado ao tamanho da interface
     Por padrão, a interface será redimensionada para o tamanho nativo do vídeo.

en: With this option enabled, the playback will be automatically paused when minimizing the window.
pt_BR: Com esta opção habilitada, a reprodução será pausada automaticamente quando a janela for minimizada.

en: Allow automatic icon changes
pt_BR: Permitir mudanças automáticas dos ícones

en: This option allows the interface to change its icon on various occasions.
pt_BR: Esta opção permite que a interface modifique seu ícone em várias ocasiões.

en: Dim keyboard backlight during fullscreen playback
pt_BR: Reduzir as luzes de fundo do teclado durante a reprodução em Tela Inteira

en: Turn off the MacBook keyboard backlight while a video is playing in fullscreen. Automatic brightness adjustment should be disabled in System Preferences.
pt_BR: Desliga a luz de fundo do teclado do MacBook enquanto um vídeo estiver sendo reproduzido em Tela Inteira. O ajuste automático de brilho deve estar desativado nas Preferências do Sistema.

en: Shows the previous and next buttons in the main window.
pt_BR: Exibe os botões de anterior e próximo na janela principal.

en: Shows the shuffle and repeat buttons in the main window.
pt_BR: Exibe os botões aleatório e repetir na janela principal.

en: Shows the audio effects button in the main window.
pt_BR: Exibe o botão de efeitos de áudio na janela principal.

en: VLC will pause and resume supported music players on playback.
pt_BR: O VLC pausará e retomará a reprodução em reprodutores de música em que houver suporte a essa funcionalidade.

en: Use large text for list views
pt_BR: Usar textos detalhados para exibição de lista

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Pause iTunes / Spotify
pt_BR: Pausar o iTunes / Spotify

en: Pause and resume iTunes / Spotify
pt_BR: Pausar e retomar o iTunes / Spotify

en: Continue playback where you left off
pt_BR: Continuar a reprodução de onde parou

en: VLC will store playback positions of the last 30 items you played. If you re-open one of those, playback will continue.
pt_BR: O VLC armazenará as posições de reprodução dos últimos 30 itens que forem reproduzidos. Se um desses for reaberto, a reprodução continuará do ponto em que parou.

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Maximum Volume displayed
pt_BR: Volume Máximo exibido

en: Mac OS X interface
pt_BR: Interface Mac OS X

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Apple Remote and media keys
pt_BR: Apple Remote e teclas multimídia

en: Video output
pt_BR: Saída de vídeo

en: Show Basic
pt_BR: Exibir Básico

en: Select a directory
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Select a file
pt_BR: Selecionar um arquivo

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Minimal Mac OS X interface
pt_BR: Interface reduzida do Mac OS X

en: Filebrowser starting point
pt_BR: Início para procura de arquivo

en: This option allows you to specify the directory the ncurses filebrowser will show you initially.
pt_BR: Permite especificar a pasta do gerenciador de arquivos do ncurses que será exibida inicialmente.

en: Ncurses interface
pt_BR: Interface Ncurses

en: [Display]
pt_BR: [Exibir]

en:  h,H                    Show/Hide help box
pt_BR: h,H         Exibir/Ocultar a janla de ajuda

en:  i                      Show/Hide info box
pt_BR:  i           Exibir/Ocultar a janela de informações

en:  M                      Show/Hide metadata box
pt_BR:  M                      Exibir/Ocultar a janela de metadados

en:  L                      Show/Hide messages box
pt_BR:  L           Exibir/Ocultar a janela de mensagens

en:  P                      Show/Hide playlist box
pt_BR:  P           Exibir/Ocultar a janela de lista de reprodução

en:  B                      Show/Hide filebrowser
pt_BR:  B          Exibir/Ocultar o gerenciador de arquivos

en:  x                      Show/Hide objects box
pt_BR:  x           Exibir/Ocultar a janela de objetos

en:  S                      Show/Hide statistics box
pt_BR:  S           Exibir/Ocultar a janela de estatísticas

en:  Esc                    Close Add/Search entry
pt_BR:  Esc         Fechar a entrada de Adicionar/Buscar

en:  Ctrl-l                 Refresh the screen
pt_BR:  Ctrl-l          Atualizar a tela

en:  q, Q, Esc              Quit
pt_BR:  q, Q, Esc   Fechar

en:  s                      Stop
pt_BR:  s           Parar

en:  <space>                Pause/Play
pt_BR:  <espaço>     Pausar/Reproduzir

en:  f                      Toggle Fullscreen
pt_BR:  f           Alternar Tela Cheia

en:  c                      Cycle through audio tracks
pt_BR:  c                      Alternar dentre as trilhas de áudio

en:  v                      Cycle through subtitles tracks
pt_BR:  v                      Alternar dentre as trilhas de legendas

en:  b                      Cycle through video tracks
pt_BR:  b                      Alternar dentre trilhas de vídeo

en:  n, p                   Next/Previous playlist item
pt_BR:  n, p        Próximo/Anterior item da lista de reprodução

en:  [, ]                   Next/Previous title
pt_BR:  [, ]        Próximo/Anterior título

en:  <, >                   Next/Previous chapter
pt_BR:  <, >       Próximo/Anterior capítulo

note: xgettext: You can use ← and → characters
en:  <left>,<right>         Seek -/+ 1%%
pt_BR:  <left>,<right>         Buscar -/+ 1%%

en:  a, z                   Volume Up/Down
pt_BR: a,z           Aumentar/Diminuir Volume

en:  m                      Mute
pt_BR:  m                      Mudo

note: xgettext: You can use ↑ and ↓ characters
en:  <up>,<down>            Navigate through the box line by line
pt_BR:  <up>,<down>     Navegar pela janela linha a linha

note: xgettext: You can use ⇞ and ⇟ characters
en:  <pageup>,<pagedown>    Navigate through the box page by page
pt_BR:  <pgup>,<pgdown> Navegar pela janela página a página

note: xgettext: You can use ↖ and ↘ characters
en:  <start>,<end>          Navigate to start/end of box
pt_BR:  <start>,<end>          Navegar para o início/fim da caixa

en: [Playlist]
pt_BR: [Lista de reprodução]

en:  r                      Toggle Random playing
pt_BR:  r           Alternar a Reprodução Aleatória

en:  l                      Toggle Loop Playlist
pt_BR:  l           Alternar a Reprodução Contínua da Lista

en:  R                      Toggle Repeat item
pt_BR:  R           Alternar a Repetição do item

en:  o                      Order Playlist by title
pt_BR:  o          Ordenar a Lista de Reprodução por título

en:  O                      Reverse order Playlist by title
pt_BR:  O           Ordenar a Lista de Reprodução por ordem reversa de título

en:  g                      Go to the current playing item
pt_BR:  g           Ir ao item de reprodução atual

en:  /                      Look for an item
pt_BR:  /           Procurar um item

en:  ;                      Look for the next item
pt_BR:  ;                      Procurar o próximo item

en:  A                      Add an entry
pt_BR:  A           Adicionar uma entrada

note: xgettext: You can use ⌫ character to translate <backspace>
en:  D, <backspace>, <del>  Delete an entry
pt_BR:  <backspace> Exclui uma entrada

en:  e                      Eject (if stopped)
pt_BR:  e           Ejetar (se estiver parado)

en: [Filebrowser]
pt_BR: [Gerenciador de Arquivos]

en:  <enter>                Add the selected file to the playlist
pt_BR:  <enter>     Adicionar o arquivo selecionado à lista de reprodução

en:  <space>                Add the selected directory to the playlist
pt_BR:  <space>     Adicionar a pasta selecionada à lista de reprodução

en:  .                      Show/Hide hidden files
pt_BR:  .           Exibir/Ocultar arquivos ocultos

en: [Player]
pt_BR: [Reprodutor]

note: xgettext: You can use ↑ and ↓ characters
en:  <up>,<down>            Seek +/-5%%
pt_BR:  <up>,<down>     Buscar +/-5%%

en: [Repeat]
pt_BR: [Repetir]

en: [Random]
pt_BR: [Aleatório]

en: [Loop]
pt_BR: [Contínuo]

en:  Source   : %s
pt_BR: Fonte   : %s

en:  Position : %s/%s
pt_BR: Posição : %s/%s

en:  Volume   : Mute
pt_BR:  Volume   : Mudo

en:  Title    : %<PRId64>/%d
pt_BR:  Título    : %<PRId64>/%d

en:  Chapter  : %<PRId64>/%d
pt_BR:  Capítulo  : %<PRId64>/%d

en:  Source: <no current item>
pt_BR:  Fonte: <no current item>

en:  [ h for help ]
pt_BR:  [ h para ajuda ]

en: Open: %s
pt_BR: Abrir: %s

en: Find: %s
pt_BR: Encontrar: %s

en: Click to toggle between loop all, loop one and no loop
pt_BR: Clique para alternar entre repetir todos, repetir um e sem repetição

en: Previous Chapter/Title
pt_BR: Capítulo/Título Anterior

en: Next Chapter/Title
pt_BR: Próximo Capítulo/Título

en: Teletext Activation
pt_BR: Ativação do Tele Texto

en: Toggle Transparency
pt_BR: Alternar Transparência

en: Play
    If the playlist is empty, open a medium
pt_BR: Reproduzir
    Se a lista de reprodução estiver vazia, abre uma mídia

en: Previous / Backward
pt_BR: Anterior / Retroceder

en: Next / Forward
pt_BR: Próximo / Avançar

en: De-Fullscreen
pt_BR: Restaurar Tela Inteira

en: Extended panel
pt_BR: Painel Completo

en: Frame By Frame
pt_BR: Quadro a Quadro

en: Trickplay Reverse
pt_BR: Reprodução Reversa da Reprise

en: Step backward
pt_BR: Recuar

en: Step forward
pt_BR: Avançar

en: Loop / Repeat
pt_BR: Modo de Laço / Repetição

en: Open subtitles
pt_BR: Abrir legenda

en: Dock fullscreen controller
pt_BR: Encaixar controle de Tela Inteira

en: Stop playback
pt_BR: Parar a reprodução

en: Open a medium
pt_BR: Abrir uma mídia

en: Previous media in the playlist, skip backward when held
pt_BR: Mídia anterior na lista de reprodução. Retrocede quando é mantido pressionado

en: Next media in the playlist, skip forward when held
pt_BR: Próxima mídia na lista de reprodução. Avança quando é mantido pressionado

en: Toggle the video in fullscreen
pt_BR: Alternar modo Tela Inteira

en: Toggle the video out fullscreen
pt_BR: Alternar a saída de vídeo em Tela Inteira

en: Show extended settings
pt_BR: Exibir opções detalhadas

en: Toggle playlist
pt_BR: Alternar a lista de reprodução

en: Take a snapshot
pt_BR: Capturar uma imagem

en: Loop from point A to point B continuously.
pt_BR: Repetir do ponto A para o ponto B, continuamente.

en: Frame by frame
pt_BR: Quadro a quadro

en: Reverse
pt_BR: Reverter

en: Change the loop and repeat modes
pt_BR: Modificar os modos de laço e repetição

en: Previous media in the playlist
pt_BR: Item anterior na lista de reprodução

en: Next media in the playlist
pt_BR: Próximo item na lista de reprodução

en: Open subtitle file
pt_BR: Abrir arquivo de legenda

en: Dock/undock fullscreen controller to/from bottom of screen
pt_BR: Anexar/desanexar o controlador de Tela Inteira para/da base da tela

[ctx: Tooltip|Unmute]
en: Unmute
pt_BR: Restaurar áudio

[ctx: Tooltip|Mute]
en: Mute
pt_BR: Sem Áudio

en: Pause the playback
pt_BR: Pausar a reprodução

en: Loop from point A to point B continuously
    Click to set point A
pt_BR: Repetir do ponto A para o ponto B, continuamente
    Clique para definir o ponto A

en: Click to set point B
pt_BR: Clique para definir o ponto B

en: Stop the A to B loop
pt_BR: Parar a repetição de A para B

en: Aspect Ratio
pt_BR: Proporção entre Altura e Largura

en: No EPG Data Available
pt_BR: Não há dados EPG disponíveis

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Logo filenames
pt_BR: Arquivos de logotipos

en: Image mask
pt_BR: Máscara de imagem

en: No v4l2 instance found.
    Please check that the device has been opened with VLC and is playing.
    
    Controls will automatically appear here.
pt_BR: Nenhuma instância do v4l2 foi encontrada.
    Por favor verifique se o dispositivo foi aberto com o VLC e está reproduzindo.
    
    Os controles aparecerão automaticamente aqui.

en: Knee
    radius
pt_BR: Curva
    raio

en: Makeup
    gain
pt_BR: Maquiagem
    ganho

en: Adjust pitch
pt_BR: Ajustar tom

en: (Hastened)
pt_BR: (Adiantado)

en: (Delayed)
pt_BR: (Atrasado)

en: Force update of this dialog's values
pt_BR: Impor a atualização dos valores desta janela

en: &Fingerprint
pt_BR: Impressão &Digital

en: Find meta data using audio fingerprinting
pt_BR: Encontrar metadados usando a impressão digital do áudio

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Extra metadata and other information are shown in this panel.
pt_BR: Neste painel são exibidos outros metadados e informações.

en: Information about what your media or stream is made of.
    Muxer, Audio and Video Codecs, Subtitles are shown.
pt_BR: Informações sobre sua mídia ou transmissão.
    São exibidos Combinadores, Codificadores de Áudio e Vídeo e Legendas.

en: Current media / stream statistics
pt_BR: Mídia atual / estatísticas de transmissão

en: Input/Read
pt_BR: Entrada/Leitura

en: Media data size
pt_BR: Tamanho de dados de mídia

en: Demuxed data size
pt_BR: Tamanho do dado descombinado

en: Content bitrate
pt_BR: Taxa de bits do conteúdo

en: Discarded (corrupted)
pt_BR: Descartados (corrompidos)

en: Dropped (discontinued)
pt_BR: Descartado (descontinuado)

en: Decoded
pt_BR: Decodificado

en: blocks
pt_BR: blocos

en: Displayed
pt_BR: Exibido

en: frames
pt_BR: quadros

en: Lost
pt_BR: perdido(s)

en: Played
pt_BR: Reproduzido(s)

en: buffers
pt_BR: memórias

en: Last 60 seconds
pt_BR: Últimos 60 segundos

en: Overall
pt_BR: Global

en: Current playback speed: %1
    Click to adjust
pt_BR: Velocidade de reprodução atual: %1
    Clique para ajustar

en: Revert to normal play speed
pt_BR: Retornar à velocidade normal de reprodução

en: Download cover art
pt_BR: Baixar capa

en: Add cover art from file
pt_BR: Adicionar capa de um arquivo

en: Choose Cover Art
pt_BR: Escolha a Capa

en: Image Files (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)
pt_BR: Arquivos de Imagens (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)

en: Elapsed time
pt_BR: Tempo transcorrido

en: Total/Remaining time
pt_BR: Tempo total/restante

en: Click to toggle between total and remaining time
pt_BR: Clique para alternar entre o tempo total e o tempo restante

en: Click to toggle between elapsed and remaining time
pt_BR: Clique para alternar entre o tempo decorrido e o tempo restante

en: Double click to jump to a chosen time position
pt_BR: Clique duas vezes para saltar para um momento definido no tempo de reprodução

en: Select a device or a VIDEO_TS directory
pt_BR: Selecionar um dispositivo ou um pasta VIDEO_TS

en: Select a device or a VIDEO_TS folder
pt_BR: Selecionar um dispositivo ou uma pasta VIDEO_TS

en: Select one or multiple files
pt_BR: Selecione um ou vários arquivos

en: File names:
pt_BR: Nomes dos Arquivos:

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Eject the disc
pt_BR: Ejetar o disco

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Selected ports:
pt_BR: Portas selecionadas:

en: Use VLC pace
pt_BR: Usar o pace do VLC

en: Tuner card
pt_BR: Placa sintonizadora

en: Delivery system
pt_BR: Sistema de entrega

en: Transponder/multiplex frequency
pt_BR: Freqüência do Transponder/combinador

en: Transponder symbol rate
pt_BR: Taxa de símbolos do transponder

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de banda

en: TV - analog
pt_BR: TV - analógica

en: Device name
pt_BR: Nome do dispositivo

en: Your display will be opened and played in order to stream or save it.
pt_BR: A tela será aberta e reproduzida em ordem para o transmissão ou para a gravação.

note: xgettext: frames per second
en:  f/s
pt_BR: qps

en: Advanced Options
pt_BR: Opções Avançadas

en: Double click to get media information
pt_BR: Clique duas vezes para obter informações sobre a mídia

en: Change playlistview
pt_BR: Modificar a exibição da lista de reprodução

en: Search the playlist
pt_BR: Procurar na lista de reprodução

en: My Computer
pt_BR: Computador

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Local Network
pt_BR: Rede

en: Remove this podcast subscription
pt_BR: Cancelar a assinatura deste podcast

en: Do you really want to unsubscribe from %1?
pt_BR: Deseja realmente cancelar a assinatura de %1?

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Create Directory
pt_BR: Criar Pasta

en: Create Folder
pt_BR: Criar Pasta

en: Enter name for new directory:
pt_BR: Preencha um nome para a nova pasta:

en: Enter name for new folder:
pt_BR: Preencha um nome para a nova pasta:

en: Rename Directory
pt_BR: Renomear Pasta

en: Rename Folder
pt_BR: Renomear Pasta

en: Enter a new name for the directory:
pt_BR: Preencha um novo nome para o diretório:

en: Enter a new name for the folder:
pt_BR: Preencha um novo nome para a pasta:

en: Sort by
pt_BR: Ordenado por

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Display size
pt_BR: Tamanho da tela

en: Increase
pt_BR: Aumentar

en: Decrease
pt_BR: Diminuir

en: Playlist View Mode
pt_BR: Modo de Exibição da Lista de Reprodução

en: Playlist is currently empty.
    Drop a file here or select a media source from the left.
pt_BR: A lista de reprodução está vazia.
    Arraste um arquivo aqui ou selecione uma mídia à esquerda.

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Detailed List
pt_BR: Lista Detalhada

en: List
pt_BR: Lista

en: Select File
pt_BR: Selecione arquivo

en: Select or double click an action to change the associated hotkey. Use delete key to remove hotkeys.
pt_BR: Selecione ou clique duas vezes em uma ação para mudar a tecla associada. Use a tecla "del" para excluir teclas de atalho.

en: in
pt_BR: entrada

en: Any field
pt_BR: Qualquer campo

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Hotkey
pt_BR: Tecla de atalho

en: Application level hotkey
pt_BR: Tecla de atalho do aplicativo

en: Desktop level hotkey
pt_BR: Tecla de atalho da Área de Trabalho

en: Double click to change.
    Delete key to remove.
pt_BR: Clique duas vezes para modificar.
    Tecle del para excluir.

en: Hotkey change
pt_BR: Modificar tecla de atalho

en: Press the new key or combination for
pt_BR: Pressione a nova tecla ou combinação para

en: Assign
pt_BR: Atribuir

en: Warning: this key or combination is already assigned to
pt_BR: Aviso: esta tecla ou combinação já está predefinida

en: Warning: <b>%1</b> is already an application menu shortcut
pt_BR: Aviso: <b>%1</b> já é um atalho de menu

en: Key or combination:
pt_BR: Tecla ou combinação:

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Input & Codecs Settings
pt_BR: Configurações de Entrada e Codificadores

en: Configure Hotkeys
pt_BR: Configurar teclas de atalho

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: If this property is blank, different values
    for DVD, VCD, and CDDA are set.
    You can define a unique one or configure them 
    individually in the advanced preferences.
pt_BR: Se esta propriedade estiver em branco,
    serão definidos definidos valores
    diferentes  para DVD, VCD e CDDA.
    É possível definir um valor único ou
    configurá-los independentemente nas
    preferências avançadas.

en: Lowest latency
pt_BR: Mínima latência

en: High latency
pt_BR: Alta latência

en: Higher latency
pt_BR: Máxima latência

en: This is VLC's skinnable interface. You can download other skins at
pt_BR: Esta é a interface de capas do VLC. É possível baixar outras capas em

en: VLC skins website
pt_BR: Sítio de capas do VLC

en: System's default
pt_BR: Padrão do sistema

en: File associations
pt_BR: Associações de arquivos

en: Audio Files
pt_BR: Arquivos de Áudio

en: Video Files
pt_BR: Arquivos de Vídeo

en: Playlist Files
pt_BR: Arquivos de Lista de Reprodução

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Edit selected profile
pt_BR: Editar o perfil selecionado

en: Delete selected profile
pt_BR: Excluir o perfil selecionado

en: Create a new profile
pt_BR: Criar um perfil novo

en: Create
pt_BR: Criar

en: This muxer is not provided directly by VLC: It could be missing.
pt_BR: Este misturador não é fornecido diretamente pelo VLC: pode estar ausente.

en: This muxer is missing. Using this profile will fail
pt_BR: Este misturador está ausente. O uso deste perfil irá falhar

en:  Profile Name Missing
pt_BR: Perfil Sem Nome

en: You must set a name for the profile.
pt_BR: Você deve preencher um nome para o perfil.

en: File/Directory
pt_BR: Arquivo/Pasta

en: File/Folder
pt_BR: Arquivo/Pasta

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: This module writes the transcoded stream to a file.
pt_BR: Este módulo grava o transmissão transcodificado para um arquivo.

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Save file...
pt_BR: Salvar arquivo...

en: Containers (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv *.webm)
pt_BR: Contêineres (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv *.webm)

en: This module outputs the transcoded stream to a network via HTTP.
pt_BR: Este módulo reproduz o transmissão transcodificado para uma rede via HTTP.

en: Path
pt_BR: Caminho

en: This module outputs the transcoded stream to a network via the mms protocol.
pt_BR: Este módulo encaminha o transmissão transcodificado para uma rede, através do protocolo mms.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTSP.
pt_BR: Este módulo reproduz o transmissão transcodificado para uma rede via RTSP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via UDP.
pt_BR: Este módulo reproduz o transmissão transcodificado para uma rede via UDP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTP.
pt_BR: Este módulo reproduz o transmissão transcodificado para uma rede via RTP.

en: Base port
pt_BR: Porta base

en: This module outputs the transcoded stream to an Icecast server.
pt_BR: Este módulo reproduz o transmissão transcodificado para um servidor Icecast.

en: Mount Point
pt_BR: Ponto de Montagem

en: Login:pass
pt_BR: Usuário:senha

en: Edit Bookmarks
pt_BR: Editar Favoritos

en: Create a new bookmark
pt_BR: Criar um novo favorito

en: Delete the selected item
pt_BR: Excluir o item selecionado

en: Delete all the bookmarks
pt_BR: Excluir todos os favoritos

en: Extract
pt_BR: Extração

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Multiple files selected.
pt_BR: Multiplos arquivos selecionados.

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Destination file:
pt_BR: Arquivo destino:

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Multiple Files Selected.
pt_BR: Multiplos Arquivos Selecionados.

en: Files will be placed in the same directory with the same name.
pt_BR: Os arquivos serão colocados na mesma pasta com o mesmo nome.

en: Append '-converted' to filename
pt_BR: Anexar 'convertido' ao nome do arquivo

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Display the output
pt_BR: Exibir a saída

en: This display the resulting media, but can slow things down.
pt_BR: Exibe a mídia resultante, mas pode reduzir o desempenho.

en: &Start
pt_BR: &Iniciar

en: Containers
pt_BR: Contêineres

en: Program Guide
pt_BR: Guia de Programação

en: Update
pt_BR: Atualizar

en:  (%1+ rated)
pt_BR:  (%1+ classificado)

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Cl&ear
pt_BR: L&impar

en: Hide future errors
pt_BR: Ocultar os próximos erros

en: Adjustments and Effects
pt_BR: Ajustes e Efeitos

en: Stereo Widener
pt_BR: Expansor Estereofônico

en: Synchronization
pt_BR: Sincronização

en: v4l2 controls
pt_BR: Controles do v4l2

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: Store the Password
pt_BR: Armazenar a Senha

en: Privacy and Network Access Policy
pt_BR: Privacidade e Políticas de Acesso à Rede

en: <p>In order to protect your privacy, <i>VLC media player</i> does <b>not</b> collect personal data or transmit them, not even in anonymized form, to anyone.</p>
    <p>Nevertheless, <i>VLC</i> is able to automatically retrieve information about the media in your playlist from third party Internet-based services. This includes cover art, track names, artist names and other meta-data.</p>
    <p>Consequently, this may entail identifying some of your media files to third party entities. Therefore the <i>VLC</i> developers require your express consent for the media player to access the Internet automatically.</p>
pt_BR: <p>para proteger sua privacidade, o <i> reprodutor de mídias VLC</i> <b>não</b> coleta dados pessoais nem os transmite, mesmo de forma anônima, para quem quer que seja.</p>
    <p>Entretanto, o <i>VLC</i> é capaz de obter automaticamente informações sobre a mídia em sua lista de reprodução a partir de serviços de terceiros na Internet. Incluem-se capas, nomes de trilhas, nomes de artistas e outros metadados.</p>
    Consequentemente, isso pode ocasionar a identificação de alguns de seus arquivos de mídia por terceiros. Por isso, os desenvolvedores do <i>VLC</i> solicitam seu consentimento para que o reprodutor de mídias possa acessar a Internet automaticamente.</p>

en: Network Access Policy
pt_BR: Política de Acesso à Rede

en: Regularly check for VLC updates
pt_BR: Verificar regularmente as atualizações do VLC

en: Go to Time
pt_BR: Ir ao Ponto

en: &Go
pt_BR: &Ir

en: Go to time
pt_BR: Ir ao momento

en: About
pt_BR: Sobre

en: <p>VLC media player is a free and open source media player, encoder, and streamer made by the volunteers of the <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a> community.</p><p>VLC uses its internal codecs, works on essentially every popular platform, and can read almost all files, CDs, DVDs, network streams, capture cards and other media formats!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Help and join us!</span></a>
pt_BR: <p>O Reprodutor de Mídias VLC é um reprodutor, codificador gerador de transmissões livre, feito por voluntários da comunidade <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a>.</p><p>O VLC usa codificadores próprios, trabalha com plataformas populares e pode ler quase todos os arquivos, CDs, DVDs, transmissões de rede, placas de captura e outros formatos de mídia!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Junte-se a nós e Contribua!</span></a>

en: &Recheck version
pt_BR: Ve&rificar novamente

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: &No
pt_BR: &Não

en: VLC media player updates
pt_BR: Atualizações do Reprodutor de Mídias VLC

en: A new version of VLC (%1.%2.%3%4) is available.
pt_BR: Uma nova versão do VLC (%1.%2.%3%4) está disponível.

en: You have the latest version of VLC media player.
pt_BR: Você já tem a última versão do Reprodutor de Mídias VLC.

en: An error occurred while checking for updates...
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto procurava atualizações...

en: Current Media Information
pt_BR: Informações da Mídia Atual

en: &General
pt_BR: &Geral

en: &Metadata
pt_BR: &Metadados

en: S&tatistics
pt_BR: Es&tatísticas

en: &Save Metadata
pt_BR: &Salvar Metadados

en: Location:
pt_BR: Local:

en: Saves all the displayed logs to a file
pt_BR: Salva todos os registros exibidos para um arquivos

en: Save log file as...
pt_BR: Salvar o arquivo de registro como...

en: Texts/Logs (*.log *.txt);; All (*.*)
pt_BR: Textos/Registros (*.log *.txt);; All (*.*)

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Cannot write to file %1:
    %2.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo %1:
    %2.

en: Update the tree
pt_BR: Atualizar a árvore

en: Clear the messages
pt_BR: Limpar as mensagens

en: Open Media
pt_BR: Abrir Mídia

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Disc
pt_BR: &Disco

en: &Network
pt_BR: &Rede

en: Capture &Device
pt_BR: &Dispositivo de Captura

en: &Select
pt_BR: &Selecionar

en: &Enqueue
pt_BR: &Enfileirar

en: &Play
pt_BR: &Reproduzir

en: &Stream
pt_BR: &Transmissão

en: C&onvert
pt_BR: C&onverter

en: C&onvert / Save
pt_BR: C&onverter / Salvar

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Enter URL here...
pt_BR: Preencha a URL aqui...

en: Please enter the URL or path to the media you want to play.
pt_BR: Por favor preencha a URL ou o caminho para a mídia que deseja reproduzir.

en: If your clipboard contains a valid URL
    or the path to a file on your computer,
    it will be automatically selected.
pt_BR: Se sua área de transferência contém
    uma URL válida ou um caminho para um
    arquivo em um computador, ele será
    automaticamente selecionado.

en: Plugins and extensions
pt_BR: Complementos e Extensões

en: Active Extensions
pt_BR: Extensões Ativas

en: Capability
pt_BR: Funcionalidade

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: &Search:
pt_BR: &Pesquisar:

en: More information...
pt_BR: Mais informações...

en: Reload extensions
pt_BR: Recarregar extensões

en: Skins customize player's appearance. You can activate them through preferences.
pt_BR: Capas personalizam a aparência do reprodutor. É possível habilitá-las através das preferências.

en: Playlist parsers add new capabilities to read internet streams or extract meta data.
pt_BR: Leitores de lista de reprodução adicionam novas funcionalidades de leitura de transmissões da Internet ou extraem dados de mídias.

en: Service discoveries adds new sources to your playlist such as web radios, video websites, ...
pt_BR: As descobertas de serviços adicionam novas fontes para sua lista de reprodução, como rádios Web, sítios de vídeos, ...

en: Retrieves extra info and art for playlist items
pt_BR: Obtém informações extra e capas para itens da lista de reprodução

en: Extensions brings various enhancements. Check descriptions for more details
pt_BR: Extensões trazem várias melhorias. Verifique as descrições para mais detalhes

en: Only installed
pt_BR: Somente instalado

en: Retrieving addons...
pt_BR: Obtendo complementos...

en: No addons found
pt_BR: Nenhum complemento encontrado

en: This addon has been installed manually. VLC can't manage it by itself.
pt_BR: Este complemento foi manualmente instalado. O VLC não pode gerenciá-lo.

en: Version %1
pt_BR: Versão %1

en: &Uninstall
pt_BR: &Desinstalar

en: &Install
pt_BR: &Instalar

en: Version
pt_BR: Versão

en: Website
pt_BR: Página da Web

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Deletes the selected item
pt_BR: Exclui o item selecionado

en: Show settings
pt_BR: Exibir configurações

en: Simple
pt_BR: Simplificado

en: Switch to simple preferences view
pt_BR: Alternar para o modo simplificado de preferências

en: Switch to full preferences view
pt_BR: Alternar para o modo detalhado de preferências

en: Save and close the dialog
pt_BR: Salvar e fechar a caixa de diálogo

en: &Reset Preferences
pt_BR: &Redefinir Preferências

en: Only show current
pt_BR: Exibir somente o atual

en: Only show modules related to current playback
pt_BR: Exibir somente os módulos relacionados à reprodução atual

en: Advanced Preferences
pt_BR: Preferências Avançadas

en: Simple Preferences
pt_BR: Preferências Simples

en: Cannot save Configuration
pt_BR: Não foi possível salvar a Configuração

en: Preferences file could not be saved
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de preferências

en: Are you sure you want to reset your VLC media player preferences?
pt_BR: Tem certeza de que quer restaurar as configurações do Reprodutor de Mídias VLC ao padrão?

en: Stream Output
pt_BR: Saída de Transmissão

en: This wizard will allow you to stream or convert your media for use locally, on your private network, or on the Internet.
    You should start by checking that source matches what you want your input to be and then press the "Next" button to continue.
pt_BR: Este assistente permite criar um transmissão ou converter sua mídia para usar localmente, na sua rede privada ou na Internet.
    Verifique se a fonte corresponde ao que você quer que sua entrada se torne e então pressione o botão "Avançar" para continuar.

en: Stream output string.
    This is automatically generated when you change the above settings,
    but you can change it manually.
pt_BR: Linha de saída de transmissão.
    Isto é gerado automaticamente quando você modifica as configurações acima,
    mas você pode mudá-las manualmente.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Toolbars Editor
pt_BR: Editor de Barra de Ferramentas

en: Toolbar Elements
pt_BR: Elementos da Barra de Ferramentas

en: Flat Button
pt_BR: Botão Liso

en: Next widget style
pt_BR: Próximo estilo de controle

en: Big Button
pt_BR: Botão Grande

en: Native Slider
pt_BR: Barra Deslizante Nativa

en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas Principal

en: Above the Video
pt_BR: Sobre o Vídeo

en: Toolbar position:
pt_BR: Posição da barra de ferramentas:

en: Line 1:
pt_BR: Linha 1:

en: Line 2:
pt_BR: Linha 2:

en: Time Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas de Tempo

en: Advanced Widget
pt_BR: Controles Avançados

en: Fullscreen Controller
pt_BR: Controle de Tela Inteira

en: New profile
pt_BR: Novo perfil

en: Delete the current profile
pt_BR: Excluir o perfil atual

en: Select profile:
pt_BR: Selecionar perfil:

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Cl&ose
pt_BR: &Fechar

en: Profile Name
pt_BR: Nome do Perfil

en: Please enter the new profile name.
pt_BR: Por favor, preencha o nome do novo perfil.

en: Spacer
pt_BR: Espaçador

en: Expanding Spacer
pt_BR: Espaçador Expansível

en: Splitter
pt_BR: Divisor

en: Time Slider
pt_BR: Barra Deslizante de Tempo

en: Small Volume
pt_BR: Volume Pequeno

en: DVD menus
pt_BR: Menus de DVD

en: Teletext transparency
pt_BR: Transparência do teletexto

en: Advanced Buttons
pt_BR: Botões Avançados

en: Playback Buttons
pt_BR: Botões de Reprodução

en: Aspect ratio selector
pt_BR: Seletor de proporção

en: Speed selector
pt_BR: Seletor de velocidade

en: Broadcast
pt_BR: Difusão

en: Schedule
pt_BR: Programar

en: Video On Demand ( VOD )
pt_BR: Vídeo sob Demanda (VOD)

en: Hours / Minutes / Seconds:
pt_BR: Horas / Minutos / Segundos:

en: Day / Month / Year:
pt_BR: Dia / Mês / Ano:

en: Repeat:
pt_BR: Repetir:

en: Repeat delay:
pt_BR: Atrazo de repetição:

en:  days
pt_BR:  dias

en: I&mport
pt_BR: I&mportar

en: E&xport
pt_BR: E&xportar

en: Save VLM configuration as...
pt_BR: Salvar as configurações VLM como...

en: VLM conf (*.vlm);;All (*)
pt_BR: Conf. do VLM (*.vlm);;Todos (*)

en: Open VLM configuration...
pt_BR: Abrir configurações do VLM...

en: Broadcast:
pt_BR: Difusão:

en: Schedule:
pt_BR: Programação:

en: Open Directory
pt_BR: Abrir Pasta

en: Open Folder
pt_BR: Abrir Pasta

en: Open playlist...
pt_BR: Abrir lista de reprodução...

en: XSPF playlist
pt_BR: Lista de reprodução XSPF

en: M3U playlist
pt_BR: Llista de reprodução M3U

en: M3U8 playlist
pt_BR: Lista de reprodução M3U8

en: Save playlist as...
pt_BR: Salvar lista de reprodução como...

en: Open subtitles...
pt_BR: Abrir legenda...

en: Media Files
pt_BR: Arquivos de mídia

en: Subtitle Files
pt_BR: Arquivos de Legenda

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Do you want to restart the playback where left off?
pt_BR: Deseja retomar a reprodução de onde parou?

en: &Continue
pt_BR: &Continuar

en: Control menu for the player
pt_BR: Menu de controles do reprodutor

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: &Media
pt_BR: &Mídia

en: P&layback
pt_BR: Re&produção

en: &Audio
pt_BR: Áu&dio

en: &Video
pt_BR: &Vídeo

en: Subti&tle
pt_BR: Legen&da

en: Tool&s
pt_BR: Ferramenta&s

en: V&iew
pt_BR: Ex&ibir

en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: Open &File...
pt_BR: &Abrir Arquivo...

en: &Open Multiple Files...
pt_BR: &Abrir &Vários Arquivos...

en: Open &Disc...
pt_BR: Abrir &Disco...

en: Open &Network Stream...
pt_BR: Abrir &Transmissão de Rede

en: Open &Capture Device...
pt_BR: Abrir Dispositivo de &Captura...

en: Open &Location from clipboard
pt_BR: Abrir da Área de &Transferência

en: Open &Recent Media
pt_BR: Abrir Mídia &Recente

en: Conve&rt / Save...
pt_BR: Conve&rter / Salvar...

en: &Stream...
pt_BR: &Transmitir...

en: Quit at the end of playlist
pt_BR: Fechar ao Final da Lista de Reprodução

en: Close to systray
pt_BR: fechar minimizando na bandeja

en: &Quit
pt_BR: &Fechar

en: &Effects and Filters
pt_BR: &Efeitos e Filtros

en: &Track Synchronization
pt_BR: Sincronização da &Trilha

en: Plu&gins and extensions
pt_BR: &Complementos e Extensões

en: Customi&ze Interface...
pt_BR: Interface Personali&zável...

en: &Preferences
pt_BR: &Preferências

en: &View
pt_BR: &Exibir

en: Play&list
pt_BR: &Lista de Reprodução

en: Docked Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução Embutida

en: Always on &top
pt_BR: Sempre &visível

en: Mi&nimal Interface
pt_BR: Interface &Compacta

en: &Fullscreen Interface
pt_BR: Interface de &Tela Inteira

en: &Advanced Controls
pt_BR: Controles &Avançados

en: Status Bar
pt_BR: Barra de Status

en: Visualizations selector
pt_BR: Seletor de visualizações

en: &Increase Volume
pt_BR: &Aumentar Volume

en: D&ecrease Volume
pt_BR: &Diminuir o Volume

en: &Mute
pt_BR: &Sem Áudio

en: Audio &Device
pt_BR: &Dispositivo de Áudio

en: Audio &Track
pt_BR: &Trilha de Áudio

en: &Stereo Mode
pt_BR: Modo E&stéreo

en: &Visualizations
pt_BR: &Visualizações

en: Add &Subtitle File...
pt_BR: Adicionar Arquivo de &Legenda...

en: Sub &Track
pt_BR: &Trilha de Legenda

en: Video &Track
pt_BR: &Trilha de Vídeo

en: &Fullscreen
pt_BR: Tela &Inteira

en: Always Fit &Window
pt_BR: Sempre Ajustar a &Janela

en: Set as Wall&paper
pt_BR: Definir como &Papel de Parede

en: &Zoom
pt_BR: Apro&ximação

en: &Aspect Ratio
pt_BR: Proporção entre &Altura e Largura

en: &Crop
pt_BR: Re&cortar

en: &Deinterlace
pt_BR: &Desentrelaçamento

en: &Deinterlace mode
pt_BR: Modo de &desentrelaçamento

en: Take &Snapshot
pt_BR: Capturar a &imagem

en: T&itle
pt_BR: Tít&ulo

en: &Chapter
pt_BR: &Capítulo

en: &Program
pt_BR: &Programa

en: &Manage
pt_BR: &Gerenciar

en: Check for &Updates...
pt_BR: Procurar Atua&lizações...

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: Pre&vious
pt_BR: &Anterior

en: Ne&xt
pt_BR: &Próximo

en: Sp&eed
pt_BR: V&elocidade

en: &Faster
pt_BR: Mais &rápido

en: N&ormal Speed
pt_BR: Velocidade N&ormal

en: Slo&wer
pt_BR: Mais &Devagar

en: &Jump Forward
pt_BR: A&vançar

en: Jump Bac&kward
pt_BR: Rec&uar

en: Open &Network...
pt_BR: Abrir na &Rede...

en: Leave Fullscreen
pt_BR: Desabilitar Tela Inteira

en: &Playback
pt_BR: &Reprodução

en: &Hide VLC media player in taskbar
pt_BR: &Ocultar o VLC na barra de tarefas

en: Sho&w VLC media player
pt_BR: &Exibir o VLC

en: &Open Media
pt_BR: &Abrir Mídia

en: &Clear
pt_BR: &Limpar

en: &Renderer
pt_BR: Exibido&r

en: Scanning...
pt_BR: Procurando...

en: Show advanced preferences over simple ones
pt_BR: Exibir preferências detalhadas em vez de simples

en: Show advanced preferences and not simple preferences when opening the preferences dialog.
pt_BR: Exibe as preferências avançadas em vez das preferências simples quando exibe a caixa de diálogo de preferências.

en: Systray icon
pt_BR: Ícone de bandeja

en: Show an icon in the systray allowing you to control VLC media player for basic actions.
pt_BR: Exibe um ícone na bandeja do sistema, permitindo a você controlar ações básicas do Reprodutor de Mídias VLC.

en: Start VLC with only a systray icon
pt_BR: Iniciar o VLC como um ícone de bandeja

en: VLC will start with just an icon in your taskbar.
pt_BR: O VLC iniciará como um ícone em sua barra de tarefas.

en: Show playing item name in window title
pt_BR: Exibir item que está sendo reproduzido no título da janela

en: Show the name of the song or video in the controller window title.
pt_BR: Exibe o nome da música ou vídeo no título da janela de controle.

en: Show notification popup on track change
pt_BR: Exibir notificação popup nas mudanças de trilha

en: Show a notification popup with the artist and track name when the current playlist item changes, when VLC is minimized or hidden.
pt_BR: Exibe uma notificação popup com o artista e o nome da trilha quando o item atual da lista de reprodução mudar e o VLC estiver minimizado ou oculto.

en: Windows opacity between 0.1 and 1
pt_BR: Opacidade da janela entre 0.1 e 1

en: Sets the windows opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
pt_BR: Define a opacidade das janelas entre 0.1 e 1 para a interface principal, lista de reprodução e painel estendido. Esta opção somente funciona com o Windows e com o X11 com extensões de componente.

en: Fullscreen controller opacity between 0.1 and 1
pt_BR: Opacidade do controlador de Tela Inteira, entre 0.1 e 1

en: Sets the fullscreen controller opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
pt_BR: Define a opacidade do controlador de Tela Inteira entre 0.1 e 1 para a interface principal, lista de reprodução e painel estendido. Esta opção só funciona com o Windows e com o X11 com as extensões de composição.

en: Show unimportant error and warnings dialogs
pt_BR: Exibir erros menos críticos e janelas de aviso

en: Activate the updates availability notification
pt_BR: Habilitar a notificação sobre atualizações

en: Activate the automatic notification of new versions of the software. It runs once every two weeks.
pt_BR: Habilita a notificação automática das novas versões do programa. Funciona uma vez a cada duas semanas.

en: Number of days between two update checks
pt_BR: Número de dias entre duas buscas por atualização

en: Ask for network policy at start
pt_BR: Perguntar sobre as políticas de rede no início

en: Save the recently played items in the menu
pt_BR: Gravar os itens recentes da lista de reprodução no menu

en: List of words separated by | to filter
pt_BR: Listagem das palavras separadas por | para filtrar

en: Regular expression used to filter the recent items played in the player.
pt_BR: Expressão regular usada para filtrar os itens reproduzidos recentemente.

en: Define the colors of the volume slider
pt_BR: Definir as cores da barra de volume

en: Define the colors of the volume slider
    By specifying the 12 numbers separated by a ';'
    Default is '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'
    An alternative can be '30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255'
pt_BR: Define as cores da barra deslizante do volume
    especificando os 12 números separados por um ';'
    O padrão é '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'
    Uma alternativa pode ser '30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255'

en: Selection of the starting mode and look
pt_BR: Seleção do modo de início e aparência

en: Start VLC with:
     - normal mode
     - a zone always present to show information as lyrics, album arts...
     - minimal mode with limited controls
pt_BR: Inicia o VLC em:
     - modo normal
     - uma zona sempre presente para exibir informações como lyrics, capas de álbuns...
     - modo reduzido com controles limitados

en: Show a controller in fullscreen mode
pt_BR: Exibir um controle no modo Tela Inteira

en: Embed the file browser in open dialog
pt_BR: Incluir a procura de arquivos na janela abrir

en: Define which screen fullscreen goes
pt_BR: Define que tela irá para o modo Tela Inteira

en: Screennumber of fullscreen, instead of same screen where interface is.
pt_BR: Número da tela no modo Tela Inteira, em vez da mesma tela em que a interface está.

en: Load extensions on startup
pt_BR: Carregar as extensões ao iniciar

en: Automatically load the extensions module on startup.
pt_BR: Carrega automaticamente os módulos de extensão ao iniciar.

en: Start in minimal view (without menus)
pt_BR: Iniciar em aparência mínima (sem menus)

en: Display background cone or art
pt_BR: Exibe o cone de fundo ou um desenho

en: Display background cone or current album art when not playing. Can be disabled to prevent burning screen.
pt_BR: Exibe o cone ou a capa do álbum atual, ao fundo, quando não estiver reproduzindo. Pode ser desabilitado para prevenir marcas na tela.

en: Expanding background cone or art
pt_BR: Expandindo o cone ou a imagem de fundo

en: Background art fits window's size.
pt_BR: Ajustar o desenho de fundo ao tamanho da janela.

en: Ignore keyboard volume buttons.
pt_BR: Ignorar os botoões de volume do teclado.

en: With this option checked, the volume up, volume down and mute buttons on your keyboard will always change your system volume. With this option unchecked, the volume buttons will change VLC's volume when VLC is selected and change the system volume when VLC is not selected.
pt_BR: Com esta opção habilitada, os botões do teclado para aumentar, diminuir e silenciar o volume sempre controlarão o volume de áudio do sistema. Com esta opção desabilitada, os botões de áudio controlarão o áudio do VLC quando o VLC estiver selecionado e controlarão o áudio do sistema quando o VLC não estiver selecionado.

en: When to raise the interface
pt_BR: Quando Iniciar a interface

en: This option allows the interface to be raised automatically when a video/audio playback starts, or never.
pt_BR: Esta opção permite à interface ser iniciada automaticamente quando a reprodução de um vídeo/áudio é iniciada, ou nunca ser.

en: Fullscreen controller mouse sensitivity
pt_BR: Sensibilidade do mouse no controle de Tela Inteira

en: When minimized
pt_BR: Quando minimizado

en: Qt interface
pt_BR: Interface Qt

en: errors
pt_BR: erros

en: warnings
pt_BR: avisos

en: debug
pt_BR: depurar

[ctx: Tooltip|Clear]
en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Open a skin file
pt_BR: Abrir um arquivo de capa

en: Skin files |*.vlt;*.wsz;*.xml
pt_BR: Arquivos de Capa |*.vlt;*.wsz;*.xml

en: Playlist Files |
pt_BR: Arquivos de Lista de Reprodução I

en: |All Files |*
pt_BR: |Todos os Arquivos |*

en: Open playlist
pt_BR: Abrir lista de reprodução

en: Save playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

en: XSPF playlist |*.xspf|M3U file |*.m3u|HTML playlist |*.html
pt_BR: Lista de reprodução XSPF |*.xspf|Arquivo M3U |*.m3u|Lista de reprodução HTML |*.html

en: Skin to use
pt_BR: Capa a ser usada

en: Path to the skin to use.
pt_BR: Caminho para a capa a ser usada.

en: Config of last used skin
pt_BR: Configuração da última personalização usada

en: Windows configuration of the last skin used. This option is updated automatically, do not touch it.
pt_BR: Configuração das janelas da última capa usada. Esta opção é atualizada automaticamente. Não toque aqui.

en: Show a systray icon for VLC
pt_BR: Exibir um ícone de bandeja para o VLC

en: Show VLC on the taskbar
pt_BR: Exibir o VLC na barra de tarefas

en: Enable transparency effects
pt_BR: Habilitar efeitos de transparência

en: You can disable all transparency effects if you want. This is mainly useful when moving windows does not behave correctly.
pt_BR: Você pode desabilitar todos os efeitos de transparência que quiser. Isto é especialmente útil quando ocorrerem problemas ao mover as janelas.

en: Use a skinned playlist
pt_BR: Usar uma lista de reprodução com capa

en: Display video in a skinned window if any
pt_BR: Exibir vídeo em uma janela com capa, se disponível

en: When set to 'no', this parameter is intended to give old skins a chance to play back video even though no video tag is implemented
pt_BR: Quando ajustado para "não", este parâmetro se destina a dar a capas antigas a chance de reproduzir vídeo, mesmo que marcadores de vídeo não estejam implementados

en: Skinnable Interface
pt_BR: Interface Personalizável

en: Select skin
pt_BR: Selecionar capa

en: Open skin...
pt_BR: Abrir capa...

en: Brightness threshold
pt_BR: Limiar de brilho

en: When this mode is enabled, pixels will be shown as black or white. The threshold value will be the brightness defined below.
pt_BR: Quando este modo está habilitado, os pixels serão exibidos em preto e branco. O valor limiar será o brilho definido abaixo.

en: Image contrast (0-2)
pt_BR: Contraste da imagem (0-2)

en: Set the image contrast, between 0 and 2. Defaults to 1.
pt_BR: Configura o contraste da imagem, entre 0 e 2. O padrão é 1.

en: Image hue (0-360)
pt_BR: Tonalidade de cor da imagem (0-360)

en: Set the image hue, between 0 and 360. Defaults to 0.
pt_BR: Configura a tonalidade da imagem, entre 0 e 360. O padrão é 0.

en: Image saturation (0-3)
pt_BR: Saturação da imagem (0-3)

en: Set the image saturation, between 0 and 3. Defaults to 1.
pt_BR: Configura a saturação da imagem, entre 0 e 3. O padrão é 1.

en: Image brightness (0-2)
pt_BR: Brilho da imagem (0-2)

en: Set the image brightness, between 0 and 2. Defaults to 1.
pt_BR: Configura o brilho da imagem, entre 0 e 2. O padrão é 1.

en: Image gamma (0-10)
pt_BR: Gama da imagem (0-10)

en: Set the image gamma, between 0.01 and 10. Defaults to 1.
pt_BR: Configura o gama da imagem, entre 0.01 e 10. O padrão é 1.

en: Direct3D9 adjust filter
pt_BR: Filtro de ajuste Direct3D9

en: Decode frames directly into RPI VideoCore instead of host memory.
pt_BR: Decodifica os quadros diretamente na VideoCore RPI em vez de na memória do hospedeiro.

en: Decode frames directly into RPI VideoCore instead of host memory. This option must only be used with the MMAL video output plugin.
pt_BR: Decodifica diretamente na VideoCore RPI em vez de na memória do hospedeiro. Esta opção só deve ser usada com o complemento de saída de vídeo MMAL.

en: MMAL decoder
pt_BR: Decodificador MMAL

en: MMAL-based decoder plugin for Raspberry Pi
pt_BR: Extensão de decodificador baseado em MMAL para Raspberry Pi

en: Use QPUs for advanced HD deinterlacing.
pt_BR: Usar QPUs para desentrelaçamento HD avançado.

en: Make use of the QPUs to allow higher quality deinterlacing of HD content.
pt_BR: Usa os QPUs para permitir maior qualidade de desentrelaçamento de conteúdo HD.

en: MMAL deinterlace
pt_BR: Desentrelaçamento MMAL

en: MMAL-based deinterlace filter plugin
pt_BR: Complemento de filtro de desentrelaçamento baseado em MMAL

en: VideoCore layer where the video is displayed.
pt_BR: Camada do VideoCore onde o vídeo é exibido.

en: VideoCore layer where the video is displayed. Subpictures are displayed directly above and a black background directly below.
pt_BR: Camada VideoCore onde o vídeo é exibido. Sub telas são exibidas diretamente acima e um fundo preto diretamente abaixo.

en: Blank screen below video.
pt_BR: Tela branca abaixo do vídeo.

en: Render blank screen below video. Increases VideoCore load.
pt_BR: Exibe uma tela branca abaixo do vídeo. Aumenta a carga no VideoCore.

en: Adjust HDMI refresh rate to the video.
pt_BR: Ajusta a taxa de atualização do HDMI para o vídeo.

en: Force interlaced video mode.
pt_BR: Impõe o modo de vídeo entrelaçado.

en: Force the HDMI output into an interlaced video mode for interlaced video content.
pt_BR: Impõe à saída HDMI um modo de vídeo entrelaçado para conteúdos de vídeo entrelaçados.

en: MMAL vout
pt_BR: Saída de vídeo MMAL

en: MMAL-based vout plugin for Raspberry Pi
pt_BR: Complemento de saída de vídeo baseado em MMAL para Raspberry Pi

en: VAAPI filters
pt_BR: Filtros VAAPI

en: Video Accelerated API filters
pt_BR: Filtros de API Acelerados para Vídeo

en: VDPAU adjust video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de ajuste VDPAU

en: VDPAU video decoder
pt_BR: Decodificador de vídeo VDPAU

en: Temporal-spatial
pt_BR: Temporal-espacial

en: VDPAU surface conversions
pt_BR: Conversões de superfície VDPAU

en: Deinterlacing algorithm
pt_BR: Algoritmo de desentrelaçamento

en: Inverse telecine
pt_BR: Telecine Invertido

en: Deinterlace chroma skip
pt_BR: Ignorar o desentrelaçamento cromático

en: Whether temporal deinterlacing applies to luma only
pt_BR: Define se o desentrelaçamento temporal só se aplica à luminância

en: Noise reduction level
pt_BR: Nível de redução de ruído

en: Scaling quality
pt_BR: Qualidade da escala

en: High quality scaling level
pt_BR: Nível de escala de alta qualidade

en: VDPAU deinterlacing filter
pt_BR: Filtro de desentrelaçamento VDPAU

en: VDPAU output
pt_BR: Saída VDPAU

en: VDPAU sharpen video filter
pt_BR: Filtro de nitidez de vídeo VDPAU

en: File keystore (plaintext)
pt_BR: Arquivo repositório de chaves (texto puro)

en: Secrets are stored on a file without any encryption
pt_BR: Senhas são armazenadas em um arquivo sem criptografia

en: Crypt keystore
pt_BR: Repositório de chaves criptografado

en: Secrets are stored encrypted on a file
pt_BR: Senhas são armazenadas criptografadas em um arquivo

en: No
pt_BR: Não

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: System default
pt_BR: Padrão do sistema

en: After first unlock
pt_BR: Após o primeiro desbloqueio

en: After first unlock, on this device only
pt_BR: Após o primeiro desbloqueio, neste dispositivo apenas

en: When passcode set, on this device only
pt_BR: Quando a senha for definida, neste dispositivo apenas

en: Always, on this device only
pt_BR: Sempre, neste dispositivo apenas

en: When unlocked
pt_BR: Quando desbloqueado

en: When unlocked, on this device only
pt_BR: Quando desbloqueado, neste dispositivo apenas

en: Synchronize stored items
pt_BR: Sincronizar os itens armazenados

en: Synchronizes stored items via iCloud Keychain if enabled in the user domain.
pt_BR: Sincroniza itens armazenados via Keychain do iCloud, se habilitado no domínio.

en: Accessibility type for all future passwords saved to the Keychain
pt_BR: Tipo de acessibilidade para todas as senhas futuramente salvas no repositório de chaves

en: Keychain access group
pt_BR: Grupo de acesso do Keychain

en: Keychain access group as defined by the app entitlements.
pt_BR: Grupo de acesso do Keychain, como definido pelas permissões dos aplicativos.

en: Keychain keystore
pt_BR: Repositório de chaves Keychain

en: Keystore for iOS, Mac OS X and tvOS
pt_BR: Repositório de chaves para iOS, Mac OS X e tvOS

en: KWallet keystore
pt_BR: Repositório de chaves KWallet

en: Secrets are stored via KWallet
pt_BR: Senhas são armazenadas via KWallet

en: Memory keystore
pt_BR: Repositório de chaves em memória

en: Secrets are stored in memory
pt_BR: Senhas são armazenadas em memória

en: libsecret keystore
pt_BR: Repositório de chaves libsecret

en: Secrets are stored via libsecret
pt_BR: Senhas são armazenadas via libsecret

en: Android log
pt_BR: Registro do Android

en: Android log using logcat
pt_BR: Registro do Android usando logcat

en: Be quiet
pt_BR: Silencioso

en: Turn off all messages on the console.
pt_BR: Desativar todas as mensagens na console.

en: Console log
pt_BR: Registro da console

en: Console logger
pt_BR: Registrador da console

en: Info
pt_BR: Informações

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Log to file
pt_BR: Registrar em arquivo

en: Log all VLC messages to a text file.
pt_BR: Registra todas as mensagens do VLC em arquivo texto.

en: Log filename
pt_BR: Arquivo de registro

en: Specify the log filename.
pt_BR: Especifique o nome do arquivo do registro.

en: Log format
pt_BR: Formato do registro

en: Specify the logging format.
pt_BR: Especifique o formato do registro.

en: Verbosity
pt_BR: Nível de Detalhamento

en: Select the logging verbosity or default to use the same verbosity given by --verbose.
pt_BR: Seleciona o detalhamento do registro ou o padrão a ser usado dado por --verbose.

en: Logger
pt_BR: Registrador

en: File logger
pt_BR: Registrador em arquivo

en: SystemD journal logger
pt_BR: Registrador Journal do SystemD

en: System log (syslog)
pt_BR: Registro do sistema (syslog)

en: Emit log messages through the POSIX system log.
pt_BR: Emite mensagens de registro através do sistema de registro POSIX.

en: Debug messages
pt_BR: Mensagens de depuração

en: Include debug messages in system log.
pt_BR: Inclui mensagens de depuração no registro do sistema.

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Process identity in system log.
pt_BR: Identidade do processo no registro do sistema.

en: Facility
pt_BR: Infraestrutura

en: System logging facility.
pt_BR: Infraestrutura de registro do sistema.

en: System logger (syslog)
pt_BR: Registrador do sistema (syslog)

en: Extension not responding!
pt_BR: O complemento não está respondendo!

en: Extension '%s' does not respond.
    Do you want to kill it now?
pt_BR: O complemento '%s' não está respondendo.
    Deseja encerrá-lo agora?

en: <p>Password for Web interface has not been set.</p><p>Please use --http-password, or set a password in </p><p>Preferences &gt; All &gt; Main interfaces &gt; Lua &gt; Lua HTTP &gt; Password.</p>
pt_BR: <p>A senha para a interface Web não foi definida.</p><p>Por favor use --http-password, ou defina uma senha em </p><p>Preferências &gt; Todos &gt; Interfaces principais &gt; Lua &gt; Lua HTTP &gt; Senha.</p>

en: Lua interface
pt_BR: Interface Lua

en: Lua interface module to load
pt_BR: Módulo de interface Lua a ser carregado

en: Lua interface configuration
pt_BR: Configuração da interface Lua

en: Lua interface configuration string. Format is: '["<interface module name>"] = { <option> = <value>, ...}, ...'.
pt_BR: Linha de configuração da interface Lua. Formato:  '["<nome do módulo de interface>"] = { <opção> = <valor>, ...}, ...'.

en: A single password restricts access to this interface.
pt_BR: Uma única senha restringe o acesso a essa interface.

en: Source directory
pt_BR: Pasta fonte

en: Directory index
pt_BR: Índice de pastas

en: Allow to build directory index
pt_BR: Permitir a reconstrução do índice de pastas

en: This is the host on which the interface will listen. It defaults to all network interfaces (0.0.0.0). If you want this interface to be available only on the local machine, enter "127.0.0.1".
pt_BR: Este é o computador em que a interface vai aguardar conexões. O padrão é todas as interfaces de rede (0.0.0.0). Se desejar que esta interface esteja disponível somente para a máquina local, digite "127.0.0.1".

en: This is the TCP port on which this interface will listen. It defaults to 4212.
pt_BR: Esta é a porta TCP que a interface vai ouvir. O padrão é 4212.

en: CLI input
pt_BR: Entrada do CLI

en: Accept commands from this source. The CLI defaults to stdin ("*console"), but can also bind to a plain TCP socket ("localhost:4212") or use the telnet protocol ("telnet://0.0.0.0:4212")
pt_BR: Aceita comandos desta origem. A interface de linha de comandos tem como padrão de entrada o stdin ("*console"), mas pode também associar a um socket TCP ("localhost:4212")  ou usar o protocolo telnetl ("telnet://0.0.0.0:4212")

en: Lua interpreter
pt_BR: Interpretador Lua

en: Lua HTTP
pt_BR: HTTP Lua

en: Lua CLI
pt_BR: CLI do Lua

en: Command-line interface
pt_BR: Interface de linha de comando

en: Lua Telnet
pt_BR: Acesso telnet a Lua

en: Lua Meta Fetcher
pt_BR: Meta coletor Lua

en: Fetch meta data using lua scripts
pt_BR: Obter meta dados usando scripts lua

en: Lua Meta Reader
pt_BR: Meta leitor Lua

en: Read meta data using lua scripts
pt_BR: Ler meta dados usando scripts lua

en: Lua Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução Lua

en: Lua Playlist Parser Interface
pt_BR: Interface de Leitura de Lista de Reprodução Lua

en: Lua Art
pt_BR: Capa Lua

en: Fetch artwork using lua scripts
pt_BR: Obter capas usando scripts lua

en: Lua Extension
pt_BR: Extensão Lua

en: Lua SD Module
pt_BR: Módulo SD Lua

en: Folder meta data
pt_BR: Pasta de metadados

en: Album art filename
pt_BR: Nome do arquivo de capa de álbum

en: Filename to look for album art in current directory
pt_BR: Nome de arquivo para pesquisar a capa de um álbum na pasta atual

en: Classic Rock
pt_BR: Rock Clássico

en: Oldies
pt_BR: Antigas

en: Other
pt_BR: Outra

en: Alternative
pt_BR: Alternativo

en: Soundtrack
pt_BR: Trilha sonora

en: Euro-Techno
pt_BR: Euro-Tecno

en: Ambient
pt_BR: Ambiente

en: Vocal
pt_BR: Voz

en: Sound Clip
pt_BR: Clipe de Som

en: Noise
pt_BR: Ruído

en: Alternative Rock
pt_BR: Rock Alternativo

en: Meditative
pt_BR: Meditação

en: Instrumental Pop
pt_BR: Pop Instrumental

en: Instrumental Rock
pt_BR: Rock Instrumental

en: Ethnic
pt_BR: Étnica

en: Gothic
pt_BR: Gótica

en: Techno-Industrial
pt_BR: Tecno-Industrial

en: Electronic
pt_BR: Eletrônica

en: Southern Rock
pt_BR: Rock Sulista

en: Comedy
pt_BR: Comédia

en: Christian Rap
pt_BR: Rap Cristão

en: Acid Punk
pt_BR: Punk Psicodélico

en: Polka
pt_BR: Polca

en: Retro
pt_BR: Retrô

en: National Folk
pt_BR: Folk Nacional

en: Revival
pt_BR: Renovação

en: Celtic
pt_BR: Celta

en: Avantgarde
pt_BR: Vanguarda

en: Gothic Rock
pt_BR: Rock Gótico

en: Progressive Rock
pt_BR: Rock Progressivo

en: Psychedelic Rock
pt_BR: Rock Psicodélico

en: Symphonic Rock
pt_BR: Rock Sinfônico

en: Slow Rock
pt_BR: Rock Lento

en: Big Band
pt_BR: Grupo Instrumental

en: Easy Listening
pt_BR: Música Ambiente

en: Acoustic
pt_BR: Acústico

en: Humour
pt_BR: Humor

en: Speech
pt_BR: Discurso

en: Chanson
pt_BR: Música Renascentista

en: Opera
pt_BR: Ópera

en: Chamber Music
pt_BR: Música Erudita

en: Symphony
pt_BR: Sinfonia

en: Satire
pt_BR: Sátira

en: Slow Jam
pt_BR: Jam Lento

en: Folklore
pt_BR: Música Folclórica

en: Ballad
pt_BR: Balada

en: Power Ballad
pt_BR: Balada Romântica

en: Rhythmic Soul
pt_BR: Soul Rítmico

en: Freestyle
pt_BR: Estilo Livre

en: Duet
pt_BR: Dueto

en: Drum Solo
pt_BR: Solo de Bateria

en: Acapella
pt_BR: À Capella

en: Euro-House
pt_BR: House Europeu

en: Club - House
pt_BR: House - Clube

en: Indie
pt_BR: Independente

en: BritPop
pt_BR: Pop Britânico

en: Polsk Punk
pt_BR: Punk Sueco

en: Beat
pt_BR: Batida

en: Christian Gangsta Rap
pt_BR: Rap Gangsta Cristão

en: Contemporary Christian
pt_BR: Cristão Contemporâneo

en: Christian Rock
pt_BR: Rock Cristão

en: addons local storage
pt_BR: Armazenamento local de complementos

en: Addons local storage installer
pt_BR: Instalador do armazenamento local de complementos

en: Addons local storage lister
pt_BR: Enumerador do armazenamento local de complementos

en: Videolan.org's addons finder
pt_BR: Localizador dos complementos da videolan.org

en: addons.videolan.org addons finder
pt_BR: Localizador dos complementos de addons.videolan.org

en: Videolan.org's single archive addons finder
pt_BR: Localizador de complementos de arquivo único da Videolan.org.

en: single .vlp archive addons finder
pt_BR: Localizador de complementos de arquivo único .vlp

en: The username of your last.fm account
pt_BR: O nome do usuário para sua conta last.fm

en: The password of your last.fm account
pt_BR: A senha para sua conta last.fm

en: Scrobbler URL
pt_BR: URL do Scrobbler

en: The URL set for an alternative scrobbler engine
pt_BR: A URL definida para um motor scrobbler alternativo

en: Submission of played songs to last.fm
pt_BR: Envio das músicas reproduzidas ao last.fm

en: last.fm: Authentication failed
pt_BR: Last.fm: falha na autenticação

en: last.fm username or password is incorrect. Please verify your settings and relaunch VLC.
pt_BR: O Usuário ou a senha do last.fm está incorreto. Por favor, verifique suas configurações e reinicie o VLC.

en: Last.fm username not set
pt_BR: O nome do usuário do Last.fm não está definido

en: Please set a username or disable the audioscrobbler plugin, and restart VLC.
    Visit http://www.last.fm/join/ to get an account.
pt_BR: Por favor defina um nome de usuário ou desabilite o complemento audioscrobbler e reinicie o VLC.
    Visite http://www.last.fm/join/ para obter uma conta.

en: Track fingerprinter (based on Acoustid)
pt_BR: Criador de impressão digital de trilhas (baseado em Acoustid)

en: However, the security certificate presented by the server is unknown and could not be authenticated by any trusted Certificate Authority.
pt_BR: Entretanto o certificado de segurança apresentado pelo servidor é desconhecido e pode não ter sido autenticado por uma Autoridade Certificadora confiável.

en: However, the security certificate presented by the server changed since the previous visit and was not authenticated by any trusted Certificate Authority.
pt_BR: Entretanto o certificado de segurança apresentado pelo servidor mudou desde a última visita e pode não ter sido autenticado por uma Autoridade Certificadora confiável.

en: Abort
pt_BR: Interromper

en: View certificate
pt_BR: Exibir o certificado

en: Insecure site
pt_BR: Site inseguro

en: You attempted to reach %s. %s
    This problem may be stem from an attempt to breach your security, compromise your privacy, or a configuration error.
    
    If in doubt, abort now.
pt_BR: Você tentou contactar %s. %s
    Este problema pode ter se originado de uma tentativa de quebrarem sua segurança, comprometer sua privacidade, ou um erro de configuração.
    
    Se estiver em dúvida, cancele agora.

en: Accept 24 hours
pt_BR: Aceitar por 24 horas

en: Accept permanently
pt_BR: Aceitar permanentemente

en: This is the certificate presented by %s:
    %s
    
    If in doubt, abort now.
pt_BR: Este é o certificado apresentado por %s:
    %s
    
    Se estiver em dúvida, cancele agora.

en: Use system trust database
pt_BR: Usar o banco de dados de confiança do sistema

en: Trust the root certificates of Certificate Authorities stored in the operating system trust database to authenticate TLS sessions.
pt_BR: Confia os certificados raiz das autoridades certificadoras armazenados no banco de dados de confiança para autenticar sessões TLS.

en: Trust directory
pt_BR: Pasta de confiança

en: Trust the root certificates of Certificate Authorities stored in the specified directory to authenticate TLS sessions.
pt_BR: Confia os certificados raiz das autoridades certificadoras armazenados nessa pasta específica para autenticar sessões TLS.

en: TLS cipher priorities
pt_BR: Prioridades das cifras do TLS

en: Ciphers, key exchange methods, hash functions and compression methods can be selected. Refer to GNU TLS documentation for detailed syntax.
pt_BR: Podem ser selecionadas cifras, métodos de troca de chaves, funções hash e métodos de compressão. Leia a documentação GNU TLS para uma sintaxe detalhada.

en: Performance (prioritize faster ciphers)
pt_BR: Desempenho (prioriza a criptogra mais rápida)

en: Secure 128-bits (exclude 256-bits ciphers)
pt_BR: Segurança de 128-bits (exclui a criptografia de 256-bits)

en: Secure 256-bits (prioritize 256-bits ciphers)
pt_BR: Segurança de 256-bits (prioriza a segurança de 256-bits)

en: GNU TLS transport layer security
pt_BR: Segurança da camada de transporte Gnu TLS

en: GNU TLS server
pt_BR: Servidor Gnu TLS

en: Playing some media.
pt_BR: Reproduzindo mídia.

en: D-Bus screensaver
pt_BR: Proteção de tela do D-Bus

en: D-Bus screen saver inhibition
pt_BR: Inibição da proteção de tela do D-Bus

en: XDG-screensaver
pt_BR: Proteção de tela XDG

en: XDG screen saver inhibition
pt_BR: Bloqueador da proteção de tela XDG

en: Logging
pt_BR: Registro

en: File logging
pt_BR: Registro em arquivo

en: M3U playlist export
pt_BR: Exportação de lista de reprodução M3U

en: M3U8 playlist export
pt_BR: Exportae lista de reprodução M3U8

en: XSPF playlist export
pt_BR: Exportação de lista de reprodução XSPF

en: HTML playlist export
pt_BR: Exportação de lista de reprodução HTML

en: Maximum number of connections
pt_BR: Número máximo de conexões

en: This limits the maximum number of clients that can connect to the RTSP VOD. 0 means no limit.
pt_BR: Limita o número máximo de clientes que podem se conectar ao RTSP VOD. 0 significa sem limite.

en: MUX for RAW RTSP transport
pt_BR: Misturador para o transporte do RTSP bruto

en: Sets the timeout option in the RTSP session string
pt_BR: Define o tempo de espera na linha da sessão RTSP

en: Defines what timeout option to add to the RTSP session ID string. Setting it to a negative number removes the timeout option entirely. This is needed by some IPTV STBs (such as those made by HansunTech) which get confused by it. The default is 5.
pt_BR: Define que opção de tempo adicionar à linha do identificador da sessão RTSP. Definindo um número negativo removerá o tempo de espera totalmente. Isso é necessário para alguns STB do IPTV (como os feitos pela HansunTech) que podem ser confusos. O padrão é 5.

en: Legacy RTSP VoD server
pt_BR: Servidor legado de RTSP VoD

en: TLS support for OS X and iOS
pt_BR: Suporte a TLS para OS X e iOS

en: TLS server support for OS X
pt_BR: Suporte a servidor TLS para OS X

en: You attempted to reach %s. However the security certificate presented by the server is unknown and could not be authenticated by any trusted Certification Authority. This problem may be caused by a configuration error or an attempt to breach your security or your privacy.
    
    If in doubt, abort now.
pt_BR: Você tentou contactar %s. Entretanto o certificado de segurança apresentado pelo servidor é desconhecido e pode não ter sido autenticado por uma Autoridade Certificadora confiável. Este problema pode ter sido causado por um erro de configuração ou uma tentativa de quebra de segurança da sua segurança ou da sua privacidade.
    
    Se estiver em dúvida, cancele a operação agora.

en: Accept certificate temporarily
pt_BR: Aceitar certificado temporariamente

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Stats encoder function
pt_BR: Função estatística do codificador

en: Stats decoder
pt_BR: Estatísticas do decodificador

en: Stats decoder function
pt_BR: Função estatística do decodificador

en: Stats demux
pt_BR: Estatísticas do descombinador

en: Stats demux function
pt_BR: Função estatísticas do descombinador

en: XML Parser (using libxml2)
pt_BR: Leitor de XML (usando libxml2)

en: Title to put in ASF comments.
pt_BR: Título dos comentários ASF.

en: Author to put in ASF comments.
pt_BR: Autor dos comentários ASF.

en: Copyright string to put in ASF comments.
pt_BR: Linha do Direito de Cópia dos comentários do ASF.

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment to put in ASF comments.
pt_BR: Comentário a ser incluído nos comentários do ASF.

en: "Rating" to put in ASF comments.
pt_BR: "Taxa" dos comentários do ASF.

en: Packet Size
pt_BR: Tamanho do Pacote

en: ASF packet size -- default is 4096 bytes
pt_BR: Tamanho do pacote ASF -- O padrão é 4096 bytes

en: Bitrate override
pt_BR: Sobreposição da taxa de bits

en: Do not try to guess ASF bitrate. Setting this, allows you to control how Windows Media Player will cache streamed content. Set to audio+video bitrate in bytes
pt_BR: Não tenta adivinhar a taxa de bits do ASF. Definindo isso, permite controlar como o Windows Media Player fará cache do conteúdo em transmissão. Defina a taxa de bits do áudio + vídeo em bytes

en: ASF muxer
pt_BR: Misturador ASF

en: Unknown Video
pt_BR: Vídeo Desconhecido

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Encoder
pt_BR: Codificador

en: AVI muxer
pt_BR: Misturador AVI

en: Dummy/Raw muxer
pt_BR: Misturador Simples/Plano

en: Create "Fast Start" files
pt_BR: Criar arquivos de "Início Rápido"

en: Create "Fast Start" files. "Fast Start" files are optimized for downloads and allow the user to start previewing the file while it is downloading.
pt_BR: Cria arquivos de "Início Rápido". Os arquivos de "Início Rápido" são otimizados para baixar e permitem que o usuário faça uma pré visualização do arquivo enquanto o baixa.

en: MP4/MOV muxer
pt_BR: Misturador MP4/MOV

en: Fragmented and streamable MP4 muxer
pt_BR: Descombinador para MP4 fragmentado e transmissível

en: DTS delay (ms)
pt_BR: Atraso (ms) do DTS

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the SCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
pt_BR: Atrasa o DTS (decodificador de marcas de tempo) e o PTS (marcas de apresentação) dos dados no transmissão, comparados ao SCR. Permite algumas memórias dentro do cliente codificador.

en: PES maximum size
pt_BR: Tamanho máximo do PES

en: Set the maximum allowed PES size when producing the MPEG PS streams.
pt_BR: Ajusta o tamanho máximo permitido do PES enquanto estiver produzindo transmissões MPEG PS.

en: PS muxer
pt_BR: Misturador PS

en: Video PID
pt_BR: PID do vídeo

en: Assign a fixed PID to the video stream. The PCR PID will automatically be the video.
pt_BR: Define um PID fixo para o transmissão de vídeo. O PID do PCR será automaticamente o do vídeo.

en: Audio PID
pt_BR: PID do áudio

en: Assign a fixed PID to the audio stream.
pt_BR: Define um PID fixo para o transmissão de áudio.

en: SPU PID
pt_BR: PID do SPU

en: Assign a fixed PID to the SPU.
pt_BR: Define um PID fixo para o SPU

en: PMT PID
pt_BR: PID do PMT

en: Assign a fixed PID to the PMT
pt_BR: Define um PID fixo para o PMT

en: TS ID
pt_BR: ID do TS

en: Assign a fixed Transport Stream ID.
pt_BR: Define um ID fixo para o transporte do transmissão.

en: NET ID
pt_BR: ID da rede

en: Assign a fixed Network ID (for SDT table)
pt_BR: Define um ID de rede fixo (para a tabela SDT)

en: PMT Program numbers
pt_BR: Números de Programa PMT

en: Assign a program number to each PMT. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
pt_BR: Define um número de programa para cada PMT. Requer "Definir PID para ID do ES"  para ser habilitado.

en: Mux PMT (requires --sout-ts-es-id-pid)
pt_BR: Misturador PMT (requer --sout-ts-es-id-pid)

en: Define the pids to add to each pmt. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
pt_BR: Deine os pids para adicionar em cada pmt. Requer "Definir PID para ID do ES" para ser habilitado.

en: SDT Descriptors (requires --sout-ts-es-id-pid)
pt_BR: Descritores SDT (requer --sout-ts-es-id-pid)

en: Defines the descriptors of each SDT. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
pt_BR: Define os descritores de cada SDT. Requer "Definir PID para ID do ES" para ser habilitado.

en: Set PID to ID of ES
pt_BR: Definir o PID para o ID do ES

en: Sets PID to the ID if the incoming ES. This is for use with --ts-es-id-pid, and allows having the same PIDs in the input and output streams.
pt_BR: Define o PID para o ID se entrar um ES. Deve ser usado com --ts-es-id-pid, e permite ter os mesmos PID nos transmissões de entrada e saída.

en: Data alignment
pt_BR: Alinhar dados

en: Enforces alignment of all access units on PES boundaries. Disabling this might save some bandwidth but introduce incompatibilities.
pt_BR: Garante o alinhamento de todas as unidades de acesso nos limites do PES. Desabilitar esta opção pode economizar alguma largura de banda, mas pode introduzir incompatibilidades.

en: Shaping delay (ms)
pt_BR: Atraso de alinhamento (ms)

en: Cut the stream in slices of the given duration, and ensure a constant bitrate between the two boundaries. This avoids having huge bitrate peaks, especially for reference frames.
pt_BR: Corta o transmissão em fatias de dada duração, e garante uma taxa constate de bits entre os dois limites. Evita grandes picos de taxas de bits, especialmente para quadros de referência.

en: Use keyframes
pt_BR: Usar quadros-chave

en: If enabled, and shaping is specified, the TS muxer will place the boundaries at the end of I pictures. In that case, the shaping duration given by the user is a worse case used when no reference frame is available. This enhances the efficiency of the shaping algorithm, since I frames are usually the biggest frames in the stream.
pt_BR: Se habilitado, e a modelagem estiver especificada, o misturador TS vai dispor os limites no final das figuras I. Nesse caso, a duração da modelagem dada pelo usuário é o pior caso usado quando nenhum quadro de referência estiver disponível.  Melhora a eficiência do algoritmo de modelagem, já que os quadros I geralmente são os maiores quadros do transmissão.

en: PCR interval (ms)
pt_BR: Intervalo do PCR (ms)

en: Set at which interval PCRs (Program Clock Reference) will be sent (in milliseconds). This value should be below 100ms. (default is 70ms).
pt_BR: Define em que intervalo o PCR (Relógio de Referência para Programas) será enviado (em milissegundos). O valor deve estar abaixo de 100 ms. O padrão é 70 ms.

en: Minimum B (deprecated)
pt_BR: B mínimo (obsoleto)

en: This setting is deprecated and not used anymore
pt_BR: Esta configuração está obsoleta e não é mais usada

en: Maximum B (deprecated)
pt_BR: B máximo (obsoleto)

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the PCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
pt_BR: Atrasar o DTS (decodificador de marcadores de tempo) e o PTS (marcas de tempo de apresentação) dos dados do transmissão, comparados com o PCR. Permite alguma memória dentro do cliente decodificador.

en: Crypt audio
pt_BR: Criptografar áudio

en: Crypt audio using CSA
pt_BR: Criptografar áudio usando CSA

en: Crypt video
pt_BR: Criptografar o vídeo

en: Crypt video using CSA
pt_BR: Criptografar o vídeo usando CSA

en: CSA Key in use
pt_BR: Chave CSA em uso

en: CSA encryption key used. It can be the odd/first/1 (default) or the even/second/2 one.
pt_BR: Chave de criptografia CSA usada. Pode ser a ímpar/primeira/1 (padrão) ou a chave par/segunda/2.

en: Packet size in bytes to encrypt
pt_BR: Tamanho em bytes do pacote a ser criptografado

en: Size of the TS packet to encrypt. The encryption routines subtract the TS-header from the value before encrypting.
pt_BR: Tamanho do pacote de criptografia TS. As rotinas de criptografia subtraem o cabeçalho TS do valor, antes de criptografar.

en: TS muxer (libdvbpsi)
pt_BR: Misturador TS (libdvbpsi)

en: Multipart JPEG muxer
pt_BR: Misturador de múltiplas partes de um JPEG

en: Index interval
pt_BR: Intervalo do índice

en: Minimal index interval, in microseconds. Set to 0 to disable index creation.
pt_BR: Intervalo mínimo do índice, em microssegundos. Defina em 0 para desabilitar a criação do índice.

en: Index size ratio
pt_BR: Taxa de tamanho do índice

en: Set index size ratio. Alters default (60min content) or estimated size.
pt_BR: Define a taxa de tamanho do índice. Altera o padrão (conteúdo de 60 min) ou tamanho estimado.

en: Ogg/OGM muxer
pt_BR: Misturador Ogg/OGM

en: WAV muxer
pt_BR: Misturador de WAV

en: OS X Notification Plugin
pt_BR: Complemento de Notificação do OS X

en: New input playing
pt_BR: Reprodução de nova entrada

en: Now playing
pt_BR: Reproduzindo agora

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Timeout (ms)
pt_BR: Tempo Limite (ms)

en: How long the notification will be displayed.
pt_BR: Por quanto tempo a notificação será exibida.

en: Notify
pt_BR: Notificar

en: LibNotify Notification Plugin
pt_BR: Complemento de Notificação LibNotify

en: A/52 audio packetizer
pt_BR: Empacotador de áudio A/52

en: avparser packetizer
pt_BR: Empacotador avparser

en: AV1 video packetizer
pt_BR: Empacotador de vídeo AV1

en: Copy packetizer
pt_BR: Empacotador de cópia

en: Dirac packetizer
pt_BR: Empacotador Dirac

en: DTS audio packetizer
pt_BR: Empacotador de áudio DTS

en: Flac audio packetizer
pt_BR: Empacotador de áudio Flac

en: H.264 video packetizer
pt_BR: Empacotador de vídeo H.264

en: HEVC/H.265 video packetizer
pt_BR: Empacotador de vídeo HEVC/H.265

en: MLP/TrueHD parser
pt_BR: Leitor MLP/TrueHD

en: MPEG4 audio packetizer
pt_BR: Empacotador de áudio MPEG4

en: MPEG4 video packetizer
pt_BR: Empacotador de vídeo MPEG4

en: MPEG audio layer I/II/III packetizer
pt_BR: Empacotador de áudio MPEG camadas I/II/III

en: Sync on Intra Frame
pt_BR: Sincronismo no Inter Quadros

en: Normally the packetizer would sync on the next full frame. This flags instructs the packetizer to sync on the first Intra Frame found.
pt_BR: Normalmente o empacotador sincronizaria no próximo quadro completo. Este marcador intrui o empacotador a sincronizar no primeiro Inter Quadro encontrado.

en: MPEG-I/II video packetizer
pt_BR: Empacotador de vídeo MPEG-I/II

en: MPEG Video
pt_BR: Vídeo MPEG

en: VC-1 packetizer
pt_BR: Empacotador VC-1

en: Zeroconf network services
pt_BR: Serviço de rede Zeroconf

en: Zeroconf services
pt_BR: Serviço Zeroconf

en: Avahi Renderer Discovery
pt_BR: Descoberta de Exibidor Avahi

en: Bonjour Network Discovery
pt_BR: Descoberta de Rede Bonjour

en: Bonjour Renderer Discovery
pt_BR: Descoberta de Exibidor Bonjour

en: My Videos
pt_BR: Meus Vídeos

en: My Music
pt_BR: Minhas Músicas

en: Picture
pt_BR: Imagem

en: My Pictures
pt_BR: Minhas Imagens

en: mDNS Network Discovery
pt_BR: Descoberta de Rede mDNS

en: mDNS Renderer Discovery
pt_BR: Descoberta de Exibidor mDNS

en: MTP devices
pt_BR: Dispositivos MTP

en: MTP Device
pt_BR: Dispositivo MTP

en: Discs
pt_BR: Discos

en: Podcast URLs list
pt_BR: Lista de URLs de Podcast

en: Enter the list of podcasts to retrieve, separated by '|' (pipe).
pt_BR: Preencha a lista de podcasts a serem obtidos, separados por '|' (pipe).

en: Audio capture
pt_BR: Captura de áudio

en: Audio capture (PulseAudio)
pt_BR: Captura de áudio (PulseAudio)

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: SAP multicast address
pt_BR: Endereço multicast do SAP

en: The SAP module normally chooses itself the right addresses to listen to. However, you can specify a specific address.
pt_BR: O módulo SAP geralmente escolhe a sozinho o endereço correto para aguardar conexões. Entretanto, é possível especificar o endereço.

en: SAP timeout (seconds)
pt_BR: Tempo de espera SAP (segundos)

en: Delay after which SAP items get deleted if no new announcement is received.
pt_BR: Atraso para que os itens SAP sejam excluídos, caso nenhum anúncio novo seja recebido.

en: Try to parse the announce
pt_BR: Tentar ler o anúncio

en: This enables actual parsing of the announces by the SAP module. Otherwise, all announcements are parsed by the "live555" (RTP/RTSP) module.
pt_BR: Habilita a análise real dos anúncios do módulo SAP. Senão, todos os anúncios são analisados pelo módulo "live555" (RTP/RTSP).

en: SAP Strict mode
pt_BR: Modo restrito do SAP

en: When this is set, the SAP parser will discard some non-compliant announcements.
pt_BR: Quando esta opção está habilitada, o leitor de SAP descartará alguns anúncios fora do padrão.

en: Network streams (SAP)
pt_BR: transmissões de rede (SAP)

en: SDP Descriptions parser
pt_BR: Leitor de descritores SDP

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: User
pt_BR: Usuário

en: Video capture
pt_BR: Captura de vídeo

en: Video capture (Video4Linux)
pt_BR: Captura de vídeo (Video4Linux)

en: Audio capture (ALSA)
pt_BR: Captura de áudio (ALSA)

en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: SAT>IP channel list
pt_BR: Lista de canais SAT>IP

en: Custom SAT>IP channel list URL
pt_BR: Lista de URL de canais personalizados SAT>IP

en: Master List
pt_BR: Lista Principal

en: Server List
pt_BR: Lista do Servidor

en: Custom List
pt_BR: Lista Personalizada

en: Universal Plug'n'Play
pt_BR: Plug'n'Play Universal

en: Screen capture
pt_BR: Captura de tela

en: Your window manager does not provide a list of applications.
pt_BR: Seu gerenciador de janelas não disponibiliza uma lista de programas.

en: Applications
pt_BR: Programas

en: Desktop
pt_BR: Área de Trabalho

en: X coordinate
pt_BR: Coordenada X

en: X coordinate of the bargraph.
pt_BR: Coordenada X do gráfico de barras.

en: Y coordinate
pt_BR: Coordenada Y

en: Y coordinate of the bargraph.
pt_BR: Coordenada Y do gráfico de barras.

en: Transparency of the bargraph
pt_BR: Transparência do gráfico de barras

en: Bargraph transparency value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
pt_BR: Valor de transparência do gráfico de barras (de 0 para transparência total a 255 para opacidade total).

en: Bargraph position
pt_BR: Posição do gráfico de barras

en: Enforce the bargraph position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_BR: Define a posição do gráfico de barras no vídeo (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=base. Você também pode usar combinações desses valores, e.g., 6 = superior-direito).

en: Bar width in pixel
pt_BR: Altura da barra em pixels

en: Width in pixel of each bar in the BarGraph to be displayed.
pt_BR: Altura em pixels de cada Gráfico de barras a ser exibido.

en: Bar Height in pixel
pt_BR: Largura da Barra em pixels

en: Height in pixel of BarGraph to be displayed.
pt_BR: Largura em pixels do Gráfico de Barra a ser exibido.

en: Audio Bar Graph Video sub source
pt_BR: Sub fonte de Vídeo de Gráfico de Barras de Áudio

en: Audio Bar Graph Video
pt_BR: Vídeo do Gráfico de Barras de Áudio

en: Input FIFO
pt_BR: FIFO de Entrada

en: FIFO which will be read for commands
pt_BR: FIFO que será lido para comandos

en: Output FIFO
pt_BR: FIFO de Saída

en: FIFO which will be written to for responses
pt_BR: FIFO em que serão escritas as respostas

en: Dynamic video overlay
pt_BR: Sobreposição dinâmica de vídeo

en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

en: Full path of the image files to use. Format is <image>[,<delay in ms>[,<alpha>]][;<image>[,<delay>[,<alpha>]]][;...]. If you only have one file, simply enter its filename.
pt_BR: Caminho completo dos arquvos de imagem a serem usados. O formato é <imagem>[,<atraso em ms>[,<alfa>]][;<imagem>[,<atraso>[,<alfa>]]][;...]. Se você só tem um arquivo, simplesmente preencha o nome do arquivo.

en: Logo animation # of loops
pt_BR: Número de exibições da animação do logotipo

en: Number of loops for the logo animation. -1 = continuous, 0 = disabled
pt_BR: Número de exibições da animação do logotipo. -1 = contínuo, 0 = desabilitado

en: Logo individual image time in ms
pt_BR: Tempo individual da imagem do logotipo em ms

en: Individual image display time of 0 - 60000 ms.
pt_BR: Tempo individual de exibição da imagem de 0 - 60000 ms.

en: X coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
pt_BR: Coordenada X do logotipo. Você pode mover o logotipo clicando-o com o botão esquerdo do mouse.

en: Y coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
pt_BR: Coordenada Y do logotipo. Você pode mover o logotipo clicando-o com o botão esquerdo do mouse.

en: Opacity of the logo
pt_BR: Opacidade do logotipo

en: Logo opacity value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
pt_BR: Valor de opacidade do logotipo (de 0 para transparência total a 255 para opacidade total).

en: Logo position
pt_BR: Posição do logotipo

en: Enforce the logo position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_BR: Garant a posição do logotipo no vídeo (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=base. Você também pode usar combinações desses valores, e.g., 6 = superior-direito).

en: Use a local picture as logo on the video
pt_BR: Usar uma imagem local como logotipo sobre o vídeo

en: Logo sub source
pt_BR: Sub fonte de logotipo

en: Logo overlay
pt_BR: Sobreposição de logotipo

en: Logo video filter
pt_BR: Logotipo de vídeo

en: Marquee text to display. (Available format strings: %Y = year, %m = month, %d = day, %H = hour, %M = minute, %S = second, ...)
pt_BR: Texto do letreiro a ser exibido. (Formatos de linhas disponíveis: %Y = ano, %m = mês, %d = dia, %H = hora, %M = minuto, %S = segundo, ...)

en: Text file
pt_BR: Arquivo texto

en: File to read the marquee text from.
pt_BR: Arquivo de onde será lido o texto do letreiro.

en: X offset
pt_BR: Deslocamento no eixo X

en: X offset, from the left screen edge.
pt_BR: Deslocamento no eixo X do canto esquerdo da tela.

en: Y offset
pt_BR: Deslocamento no eixo Y

en: Y offset, down from the top.
pt_BR: Deslocamento no eixo Y do topo da tela.

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Number of milliseconds the marquee must remain displayed. Default value is 0 (remains forever).
pt_BR: Número de milissegundos que o mostrador deve permanecer em exibição. O valor padrão é 0 (permanecer indefinidamente).

en: Refresh period in ms
pt_BR: Período de atualização em ms

en: Number of milliseconds between string updates. This is mainly useful when using meta data or time format string sequences.
pt_BR: Número de milissegundos entre atualizações de linhas. Útil principalmente quando estiver usando metadados ou seqüências de linhas em formato de hora.

en: Opacity (inverse of transparency) of overlayed text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
pt_BR: Opacidade (inverso de transparência) do texto sobreposto. 0 = transparente, 255 = totamente opaco.

en: Font size, pixels
pt_BR: Tamanho da fonte, em pixels

en: Font size, in pixels. Default is 0 (use default font size).
pt_BR: Tamanho da fonte, em pixels. O padrão é 0 (usar fonte em tamanho padrão).

en: Color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
pt_BR: Cor do texto que será exibido no vídeo. Deve ser um hexadecimal (como as cores HTML). Os dois primeiros caracteres são para o vermelho, então o verde, então o azul. #000000 = preto, #FF0000 = vermelho, #00FF00 = verde, #FFFF00 = amarelo (vermelho + verde), #FFFFFF = branco

en: Marquee position
pt_BR: Posição do logotipo

en: You can enforce the marquee position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_BR: É possível garantir a posição do mostrador no vídeo (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=base. É possível usar combinações desses valores, e.g., 6 = superior-direito).

en: Display text above the video
pt_BR: Exibir o texto acima do vídeo

en: Marquee
pt_BR: Marca

en: Marquee display
pt_BR: Mostruário de logotipo

en: Misc
pt_BR: Outros

en: Transparency of the mosaic foreground pictures. 0 means transparent, 255 opaque (default).
pt_BR: Transparência das imagens de primeiro plano do mosaico. 0 significa transparente e 255 opaco (padrão).

en: Total height of the mosaic, in pixels.
pt_BR: Altura total do mosaico, em pixels.

en: Total width of the mosaic, in pixels.
pt_BR: Largura total do mosaico, em pixels.

en: Top left corner X coordinate
pt_BR: Coordenada X do canto superior esquerdo

en: X Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
pt_BR: Coordenada X do canto superior esquerdo do mosaico.

en: Top left corner Y coordinate
pt_BR: Coordenada Y do canto superior esquerdo

en: Y Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
pt_BR: Coordenada Y  do canto superior esquerdo do mosaico.

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: Width in pixels of the border between miniatures.
pt_BR: Largura em pixels da borda entre as miniaturas.

en: Border height
pt_BR: Altura da borda

en: Height in pixels of the border between miniatures.
pt_BR: Altura em pixels da borda entre as miniaturas.

en: Mosaic alignment
pt_BR: Alinhamento do mosaico

en: You can enforce the mosaic alignment on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_BR: É possível garantir o alinhamento do mosaico no vídeo (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=base. É possível usar combinações desses valores, e.g., 6 = superior-direito).

en: Positioning method
pt_BR: Método de posicionamento

en: Positioning method for the mosaic. auto: automatically choose the best number of rows and columns. fixed: use the user-defined number of rows and columns. offsets: use the user-defined offsets for each image.
pt_BR: Método de posicionamento do mosaico. Automático: escolhe automaticamente o melhor número de linhas e colunas. Fixo: usa um número de linhas e colunas definido pelo usuário. Deslocamentos: usa valores de deslocamentos definidos pelo usuário para cada imagem.

en: Number of rows
pt_BR: Número de linhas

en: Number of image rows in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed").
pt_BR: Númeo de linhas de imagens no mosaico (somente usado se o método de posicionamento for definido para "fixo").

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Number of image columns in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed").
pt_BR: Número de colunas de imagem no mosaico (somente usado se o método de posicionamento for definido para "fixo").

en: Keep aspect ratio
pt_BR: Manter proporção

en: Keep the original aspect ratio when resizing mosaic elements.
pt_BR: Mantem a proporção original quando estiver redimensionando elementos do mosaico.

en: Keep original size
pt_BR: Manter o tamanho original

en: Keep the original size of mosaic elements.
pt_BR: Mantêm o tamanho original dos elementos do mosaico.

en: Elements order
pt_BR: Ordem dos elementos

en: You can enforce the order of the elements on the mosaic. You must give a comma-separated list of picture ID(s). These IDs are assigned in the "mosaic-bridge" module.
pt_BR: É possível garantir a ordem dos elementos no mosaico. Você deve preencher uma lista de IDs de figuras, separada por vírgulas. Esses IDs são associados no módulo "ponte do mosaico".

en: Offsets in order
pt_BR: Deslocamentos, em ordem

en: You can enforce the (x,y) offsets of the elements on the mosaic (only used if positioning method is set to "offsets"). You must give a comma-separated list of coordinates (eg: 10,10,150,10).
pt_BR: É possível garantir os deslocamentos (x,y) dos elementos no mosaico (somente usado se o método de posicionamento for definido para "deslocamentos"). Deve-se fornecer uma lista de coordenadas, separada por vírgulas (e.g., 10, 10, 150, 10).

en: Pictures coming from the mosaic elements will be delayed according to this value (in milliseconds). For high values you will need to raise caching at input.
pt_BR: Figuras dos elementos do mosaico serão atrasadas de acordo com este valor (em milissegundos). Para valores altos é preciso aumentar o cache de entrada.

en: auto
pt_BR: automático

en: fixed
pt_BR: corrigido

en: offsets
pt_BR: Deslocamentos

en: Mosaic video sub source
pt_BR: Sub fonte de vídeo Mosaico

en: Mosaic
pt_BR: Mosaico

en: VNC Host
pt_BR: Host VNC

en: VNC hostname or IP address.
pt_BR: Nome do host VNC e endereço IP.

en: VNC Port
pt_BR: Porta VNC

en: VNC port number.
pt_BR: Número da porta do VNC.

en: VNC Password
pt_BR: Senha VNC

en: VNC password.
pt_BR: Senha VNC.

en: VNC poll interval
pt_BR: Intervalo de poll do VNC

en: In this interval an update from VNC is requested, default every 300 ms.
pt_BR: Neste intervalo, será solicitada uma atualização do VNC. O padrão é a cada 300ms.

en: VNC polling
pt_BR: Polling do VNC

en: Activate VNC polling. Do NOT activate for use as VDR ffnetdev client.
pt_BR: Ativa o polling do VNC. NÃO ative para usar como um cliente VDR ffnetdev.

en: Send mouse events to VNC host. Not needed for use as VDR ffnetdev client.
pt_BR: Envia eventos do mouse para computadores VNC. Não é necessário para clientes VDR ffnetdev.

en: Key events
pt_BR: Eventos-chave

en: Send key events to VNC host.
pt_BR: Enviar eventos chave para o computador VNC.

en: Alpha transparency value (default 255)
pt_BR: Valor da transparência alfa (padrão 255)

en: The transparency of the OSD VNC can be changed by giving a value between 0 and 255. A lower value specifies more transparency a higher means less transparency. The default is being not transparent (value 255) the minimum is fully transparent (value 0).
pt_BR: A transparência do OSD do VNC pode ser ajustada informando-se um valor entre 0 e 255. Um valor menor significa mais transparência e um valor maior significa menos transparência. O padrão é não haver transparência (valor 255) e o valor mínimo é a transparência total (valor 0).

en: Remote-OSD over VNC
pt_BR: OSD-Remoto sobre VNC

en: Remote-OSD
pt_BR: OSD-Remoto

en: Feed URLs
pt_BR: URLs dos feeds

en: RSS/Atom feed '|' (pipe) separated URLs.
pt_BR: URLs do feeds RSS/Atom separadas por '|' (pipe).

en: Speed of feeds
pt_BR: Velocidade dos feeds

en: Speed of the RSS/Atom feeds in microseconds (bigger is slower).
pt_BR: Velocidade dos feeds RSS/Atom em microssegundos (valor maior significa mais lento).

en: Max length
pt_BR: Comprimento máximo

en: Maximum number of characters displayed on the screen.
pt_BR: Número máximo de caracteres a serem exibidos na tela.

en: Refresh time
pt_BR: Tempo de atualização

en: Number of seconds between each forced refresh of the feeds. 0 means that the feeds are never updated.
pt_BR: Número de segundos entre cada atualização forçada destes feeds. 0 significa que os feedes nunca são atualizados.

en: Feed images
pt_BR: Imagens dos feeds

en: Display feed images if available.
pt_BR: Exibe as imagens dos feeds, se disponível.

en: Opacity (inverse of transparency) of overlay text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
pt_BR: Opacidade (inverso de transparência) do texto sobreposto. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: Text position
pt_BR: Posição do texto

en: You can enforce the text position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom; you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_BR: É possível definir a posição do texto no vídeo (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=base; é possível também usar combinações desses valores, e.g., 6=topo-direito).

en: Title display mode
pt_BR: Modo de exibição de título

en: Title display mode. Default is 0 (hidden) if the feed has an image and feed images are enabled, 1 otherwise.
pt_BR: Modo de exibição de título. O padrão é 0 (oculto) se o feed tem uma imagem e as imagens de feeds estiverem habilitadas. Caso contrário, será 1.

en: Display a RSS or ATOM Feed on your video
pt_BR: Exibir um RSS ou ATOM sobre o seu vídeo

en: Don't show
pt_BR: Não exibir

en: Always visible
pt_BR: Sempre visível

en: Scroll with feed
pt_BR: Rolagem com feeds

en: RSS and Atom feed display
pt_BR: Exibir feeds RSS e Atom

en: Change subtitle delay
pt_BR: Modificar o atraso da legenda

en: Delay calculation mode
pt_BR: Modo de cálculo do atraso

en: Absolute delay - add absolute delay to each subtitle. Relative to source delay - multiply subtitle delay. Relative to source content - determine subtitle delay from its content (text).
pt_BR: Atraso absoluto - adiciona atraso absoluto a cada legenda. Relativo ao atraso da origem - multiplica o atraso da legenda. Relativo ao conteúdo da origem - determina o atraso da legenda a partir do seu conteúdo (texto).

en: Calculation factor
pt_BR: Fato de cálculo

en: Calculation factor. In Absolute delay mode the factor represents seconds.
pt_BR: Fator de cálculo. No modo de atraso absoluto, o fator representa segundos.

en: Maximum overlapping subtitles
pt_BR: Sobreposição máxima entre legendas

en: Maximum number of subtitles allowed at the same time.
pt_BR: Número máximo de legendas permitidas ao mesmo tempo.

en: Minimum alpha value
pt_BR: Valor alfa mínimo

en: Alpha value of the earliest subtitle, where 0 is fully transparent and 255 is fully opaque.
pt_BR: Valor alfa da legenda mais antiga, onde 0 é totalmente transparente e 255 é totalmente opaco.

en: Interval between two disappearances
pt_BR: Intervalo entre dois desaparecimentos

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after its predecessor has disappeared (subtitle delay will be extended to meet this requirement).
pt_BR: Tempo mínimo (em milissegundos) que uma legenda deve permanecer após sua predecessora ter desaparecido (o atraso da legenda será estendido para atender a este requisito).

en: Interval between disappearance and appearance
pt_BR: Intervalo entre desaparecimento e aparecimento

en: Minimum time (in milliseconds) between subtitle disappearance and newer subtitle appearance (earlier subtitle delay will be extended to fill the gap).
pt_BR: Tempo mínimo (em milissegundos) entre o desaparecimento de uma legenda e o aparecimento da nova legenda (o atraso da legenda mais antiga será estendido para preencher a lacuna).

en: Interval between appearance and disappearance
pt_BR: Intervalo entre aparecimento e desaparecimento

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after newer subtitle has appeared (earlier subtitle delay will be shortened to avoid the overlap).
pt_BR: Tempo mínimo (em milissegundos) que uma legenda deve permanecer após uma nova legenda aparecer (o atraso da legenda mais antiga será encurtado para evitar sobreposição).

en: Absolute delay
pt_BR: Atraso absoluto

en: Relative to source delay
pt_BR: Atraso relativo à fonte

en: Relative to source content
pt_BR: Conteúdo relativo à fonte

en: Subsdelay
pt_BR: Atraso da legenda

en: Overlap fix
pt_BR: Correção de sobreposição

en: libarchive based stream directory
pt_BR: Pasta de transmissões baseados em libarchive

en: libarchive based stream extractor
pt_BR: Extrator de transmissões baseados em libarchive

en: ADF stream filter
pt_BR: Filtro de transmissão ADF

en: ARIB STD-B25 Cam module
pt_BR: Módulo de Câmera ARIB STD-B25

en: Block stream cache
pt_BR: Memória do transmissão de blocos

en: Byte stream cache
pt_BR: Memória do transmissão em bytes

en: LZMA decompression
pt_BR: Descompressão LZMA

en: Burrows-Wheeler decompression
pt_BR: Descompressão Burrows-Wheeler

en: gzip decompression
pt_BR: Descompressão gzip

en: HTTP Dynamic Streaming
pt_BR: Transmissão Dinâmico HTTP

en: Zlib decompression filter
pt_BR: Filtro de descompressão Zlib

en: Stream prefetch filter
pt_BR: Filtro de pré recepção de transmissão

en: Buffer size
pt_BR: Tamanho da memória

en: Prefetch buffer size (KiB)
pt_BR: Tamanho da memória de pré aquisição (KiB)

en: Read size
pt_BR: Tamanho de leitura

en: Prefetch background read size (bytes)
pt_BR: Tamanho da memória de pré aquisição de leitura em segundo plano (bytes)

en: Seek threshold
pt_BR: Limiar de busca

en: Prefetch forward seek threshold (bytes)
pt_BR: Limiar (em bytes) da pré busca

en: Internal stream record
pt_BR: Gravação de transmissão interno

en: APE/ID3 tags-skipping filter
pt_BR: Filtro de omissão de marcadores APE/ID3

en: Autodel
pt_BR: Exclusão automática

en: Automatically add/delete input streams
pt_BR: Adiciona/Exclui automaticamente entradas de transmissão

en: Integer identifier for this elementary stream. This will be used to "find" this stream later.
pt_BR: Identificador inteiro para o transmissão primário. Será usado para "encontrar" este transmissão mais tarde.

en: Destination bridge-in name
pt_BR: Nome da ponte de conexão do destino

en: Name of the destination bridge-in. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
pt_BR: Nome da ponte de conexão do destino. Se você não precisa de mais que uma ponte de conexão por vez, pode ignorar esta opção.

en: Pictures coming from the picture video outputs will be delayed according to this value (in milliseconds, should be >= 100 ms). For high values, you will need to raise caching values.
pt_BR: Figuras obtidas da saída de vídeo serão atradas de acordo com este valor (em milissegundos. Deve ser >= 100 ms). Para valores altos, você necessitará informar valores de cache.

en: ID Offset
pt_BR: Deslocamento do ID

en: Offset to add to the stream IDs specified in bridge_out to obtain the stream IDs bridge_in will register.
pt_BR: Deslocamento a ser adicionado no ID do transmissão especificados em bridge_out para obter os IDs do transmissão será registrado.

en: Name of current instance
pt_BR: Nome da instância atual

en: Name of this bridge-in instance. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
pt_BR: Nome desta instância de ponte de conexão. Se você não precisa de mais de uma ponte de conexão por vez, pode ignorar esta opção.

en: Fallback to placeholder stream when out of data
pt_BR: Redução do controlador de transmissão quando estiver sem dados

en: If set to true, the bridge will discard all input elementary streams except if it doesn't receive data from another bridge-in. This can be used to configure a place holder stream when the real source breaks. Source and placeholder streams should have the same format.
pt_BR: Se habilitada, a ponte descartará todas as entradas de transmissão primário, exceto se não receber dados de outra ponte de conexão. Pode ser usado para configurar um controlador de transmissão quando a fonte real falhar. Fonte e controlador de transmissões devem ter o mesmo formato.

en: Placeholder delay
pt_BR: Atraso do controlador

en: Delay (in ms) before the placeholder kicks in.
pt_BR: Atraso (em ms) antes de o controlador intervir.

en: Wait for I frame before toggling placeholder
pt_BR: Aguardar um quadro I antes de alternar o espaço

en: If enabled, switching between the placeholder and the normal stream will only occur on I frames. This will remove artifacts on stream switching at the expense of a slightly longer delay, depending on the frequence of I frames in the streams.
pt_BR: Se atvada, a comutação entre o controlador e o transmissão normal só ocorrerá após quadros I. Esta opção remove artifícios da comutação de transmissão ao custo de um atraso um pouco maior, dependendo da freqüência de quadros I nos transmissões.

en: Bridge
pt_BR: Ponte

en: Bridge stream output
pt_BR: Saída de transmissão em ponte

en: Bridge out
pt_BR: Ponte de saída

en: Bridge in
pt_BR: Ponte de entrada

en: Duration of the fingerprinting
pt_BR: Duração da impressão digital

en: Default: 90sec
pt_BR: Padrão: 90 s

en: Chromaprint stream output
pt_BR: Saída de transmissão Chromaprint

en: HTTP port
pt_BR: Porta HTTP

en: This sets the HTTP port of the local server used to stream the media to the Chromecast.
pt_BR: Define a porta HTTP do servidor local a ser usado para criar transmissão da mídia para o Chromecast.

en: Performance warning
pt_BR: Aviso de desempenho

en: Display a performance warning when transcoding
pt_BR: Exibe um aviso de desempenho quando transcodificando

en: Enable Audio passthrough
pt_BR: Habilitar Passagem Direta de Áudio

en: Disable if your receiver does not support Dolby®.
pt_BR: Desabilita se o seu receiver não oferecer suporte a Dolby®.

en: High (high quality and high bandwidth)
pt_BR: Alta (alta qualidade e muita largura de banda)

en: Medium (medium quality and medium bandwidth)
pt_BR: Média (média qualidade e média largura de banda)

en: Low (low quality and low bandwidth)
pt_BR: Baixa (baixa qualidade e pouca largura de banda)

en: Low CPU (low quality but high bandwidth)
pt_BR: Pouca CPU (baixa qualidade mas com grande largura da banda)

en: Conversion quality
pt_BR: Qualidade da conversão

en: Change this option to increase conversion speed or quality.
pt_BR: Modifique esta opção para aumentar a velocidade ou a qualidade da conversão.

en: IP Address of the Chromecast.
pt_BR: Endereço IP do Chromecast.

en: Chromecast port
pt_BR: Porta do Chromecast

en: The port used to talk to the Chromecast.
pt_BR: A porta usada para se comunicar com o Chromecast.

en: Chromecast stream output
pt_BR: Saída de transmissão do Chromecast

en: Ok, Don't warn me again
pt_BR: Sim. Não me avisar novamente

en: Casting this video requires conversion. This conversion can use all the available power and could quickly drain your battery.
pt_BR: Para juntar esse vídeo é necessário conversão. A conversão pode usar todo o poder de processamento e rapidamente drenar a sua bateria.

en: Chromecast demux wrapper
pt_BR: Encapsulador do descombinador do Chromecast

en: cycle
pt_BR: alternar

en: Cyclic stream output
pt_BR: Alterna a saída do transmissão

en: Elementary Stream ID
pt_BR: ID do Transmissão Primário

en: Specify an identifier integer for this elementary stream
pt_BR: Especifique um identificador inteiro para o transmissão primário

en: Delay of the ES (ms)
pt_BR: Atraso do ES (ms)

en: Specify a delay (in ms) for this elementary stream. Positive means delay and negative means advance.
pt_BR: Especifica um atraso (em ms) para o fluxi primário. Valores positivos significam atraso e negativos significam avanço.

en: Delay a stream
pt_BR: Atrasar um transmissão

en: Description stream output
pt_BR: Saída de transmissão de descrição

en: Enable/disable audio rendering.
pt_BR: Habilitar/desabilitar a exibição do áudio.

en: Enable/disable video rendering.
pt_BR: Habilitar/desabilitar a exibição do vídeo.

en: Delay (ms)
pt_BR: Atraso (ms)

en: Introduces a delay in the display of the stream.
pt_BR: Insere um atraso na exibição do transmissão.

en: Display stream output
pt_BR: Saída de transmissão de exibição

en: Duplicate stream output
pt_BR: Saída de transmissão duplicado

en: Output access method
pt_BR: Método de acesso de saída

en: This is the default output access method that will be used.
pt_BR: Padrão de método acesso de saída que será usado.

en: Audio output access method
pt_BR: Método de acesso da saída de áudio

en: This is the output access method that will be used for audio.
pt_BR: Método de acesso de saída que será usado para áudio

en: Video output access method
pt_BR: Método de acesso da saída de vídeo

en: This is the output access method that will be used for video.
pt_BR: Método de acesso que será usado para vídeo.

en: Output muxer
pt_BR: Combinador de saída

en: This is the default muxer method that will be used.
pt_BR: Método padrão do combinador que será usado.

en: Audio output muxer
pt_BR: Combinador de saída de áudio

en: This is the muxer that will be used for audio.
pt_BR: Combinador que será usado para áudio.

en: Video output muxer
pt_BR: Combinador de saída de vídeo

en: This is the muxer that will be used for video.
pt_BR: Combinador que será usado para vídeo.

en: Output URL
pt_BR: URL de saída

en: This is the default output URI.
pt_BR: A URI padrão de saída.

en: Audio output URL
pt_BR: URL de saída de áudio

en: This is the output URI that will be used for audio.
pt_BR: A URI padrão de saída de áudio.

en: Video output URL
pt_BR: URL de saída de vídeo

en: This is the output URI that will be used for video.
pt_BR: Saída URI que será usada para vídeo.

en: Elementary stream output
pt_BR: Saída primária de transmissão

en: There is no suitable stream-output access module for "%s/%s://%s".
pt_BR: Não há um módulo de acesso compatível com a saída de transmissão para "%s/%s://%s".

en: Gathering stream output
pt_BR: Saída de transmissão de coleta

en: Specify an identifier string for this subpicture
pt_BR: Especifique um identificador para a sub tela

en: Output video width.
pt_BR: Largura da saída de vídeo.

en: Output video height.
pt_BR: Altura da saída de vídeo.

en: Sample aspect ratio
pt_BR: Proporção da amostra

en: Sample aspect ratio of the destination (1:1, 3:4, 2:3).
pt_BR: Proporção da amostra do destino (1:1, 3:4, 2:3).

en: Video filter
pt_BR: Filtro de Vìdeo

en: Video filters will be applied to the video stream.
pt_BR: Filtros de vídeo a serem usados no transmissão de vídeo.

en: Image chroma
pt_BR: Formato cromático da imagem

en: Force the use of a specific chroma. Use YUVA if you're planning to use the Alphamask or Bluescreen video filter.
pt_BR: Impõe o uso de um formato cromático específico. Use YUVA se estiver planejando usar os filtros Alphamask ou Tela azul.

en: Transparency of the mosaic picture.
pt_BR: Transparência da figura em mosaico.

en: X coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
pt_BR: Coordenada X do canto superior esquerdo do mosaico, se não for negativo.

en: Y coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
pt_BR: Coordenada |Y do canto superior esquerdo do mosaico, se não for negativo.

en: Mosaic bridge
pt_BR: Ponte de mosaico

en: Mosaic bridge stream output
pt_BR: Saída de ponte do transmissão do mosaico

en: Destination prefix
pt_BR: Prefixo do destino

en: Prefix of the destination file automatically generated
pt_BR: Prefixo do arquivo destino, gerado automaticamente

en: Record stream output
pt_BR: Gravar a saída de transmissão

en: This is the output URL that will be used.
pt_BR: A URL de saída que será usada.

en: This allows you to specify how the SDP (Session Descriptor) for this RTP session will be made available. You must use a url: http://location to access the SDP via HTTP, rtsp://location for RTSP access, and sap:// for the SDP to be announced via SAP.
pt_BR: Permiite definir como o SDP (Descritor de Sessão) para esta sessão RTP será disponibilizado. Você deve usar uma url: http://local para acessar o SDP via HTTP, rtsp://local para acessar RTSP, e sap:// para o SDP ser anunciado via SAP.

en: SAP announcing
pt_BR: Anúncio SAP

en: Announce this session with SAP.
pt_BR: Anuncia esta sessão com SAP.

en: This allows you to specify the muxer used for the streaming output. Default is to use no muxer (standard RTP stream).
pt_BR: Permite especificar o combinador usado para a saída do transmissão. O padrão é não usar combinador (Transmissão RTP padrão).

en: Session name
pt_BR: Nome da sessão

en: This is the name of the session that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
pt_BR: Nome da sessão que será anunciada no SDP (Descritor de Sessão).

en: Session category
pt_BR: Categoria da sessão

en: This allows you to specify a category for the session, that will be announced if you choose to use SAP.
pt_BR: Permite especificar uma categoria para a sessão que será anunciada se for escolhido usar o SAP.

en: Session description
pt_BR: Descrição da sessão

en: This allows you to give a short description with details about the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
pt_BR: Permite informar uma descrição sucinta com informações sobre o transmissão que será anunciado pelo SDP (Descritor de Sessão).

en: Session URL
pt_BR: URL da sessão

en: This allows you to give a URL with more details about the stream (often the website of the streaming organization), that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
pt_BR: Permite informar uma URL com mais detalhes sobre o transmissão (geralmente o sítio da empresa do transmissão), que será anunciado no SDP (Descritor de Sessão).

en: Session email
pt_BR: E-mail da sessão

en: This allows you to give a contact mail address for the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
pt_BR: Permite informar um endereço de e-mail para o flxuo, que será anunciado no SDP (Descritor de Sessão).

en: This allows you to specify the base port for the RTP streaming.
pt_BR: Especifica a porta base para o transmissão RTP.

en: Audio port
pt_BR: Porta de áudio

en: This allows you to specify the default audio port for the RTP streaming.
pt_BR: Especifica a porta padrão de áudio para o transmissão RTP.

en: Video port
pt_BR: Porta de vídeo

en: This allows you to specify the default video port for the RTP streaming.
pt_BR: Especifica a porta padrão de vídeo para o transmissão RTP.

en: RTP/RTCP multiplexing
pt_BR: Multiplexação RTP/RTCP

en: This sends and receives RTCP packet multiplexed over the same port as RTP packets.
pt_BR: Envia e recebe pacotes RTCP combinados sobre a mesma porta que os pacotes RTP.

en: Default caching value for outbound RTP streams. This value should be set in milliseconds.
pt_BR: Valor padrão de cache para saída de transmissões RTP. Este valor deve ser preenchido em milissegundos.

en: Transport protocol
pt_BR: Protocolo de transporte

en: This selects which transport protocol to use for RTP.
pt_BR: Seleciona que protocolo de transporte será usado para o RTP.

en: RTP packets will be integrity-protected and ciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
pt_BR: Os pacotes RTP terão sua integridade protegida e criptografada com esta chave mestre compartilhada e secreta do RTP Seguro.

en: This allows you to stream MPEG4 LATM audio streams (see RFC3016).
pt_BR: Permite iniciar transmissões de áudio MPEG4 LATM (veja RFC3016).

en: RTSP session timeout (s)
pt_BR: Tempo de espera da sessão RTP (segundos)

en: RTSP sessions will be closed after not receiving any RTSP request for this long. Setting it to a negative value or zero disables timeouts. The default is 60 (one minute).
pt_BR: As sessões RTSP serão encerradas após este tempo de espera sem receber requisições RTSP. Definir um valor negativo ou nulo desabilita o tempo de espera. O padrão é 60 (um minuto).

en: RTP stream output
pt_BR: Saída do transmissão RTP

en: RTSP VoD server
pt_BR: Servidor do RTSP VoD

en: New ES ID
pt_BR: Novo Identificador ES

en: Specify an new identifier integer for this elementary stream
pt_BR: Especifique um novo identificador para este transmissão primário

en: Specify an ISO-639 code (three characters) for this elementary stream
pt_BR: Especifique um código ISO-639 (três caracteres) para este transmissão primário

en: Set ID
pt_BR: Definir ID

en: Set ES id
pt_BR: Definir identificador ES

en: Change the id of an elementary stream
pt_BR: Modifique o identificador do transmissão primário

en: Set ES Lang
pt_BR: Definir o idioma do ES

en: Set Lang
pt_BR: Definir Idioma

en: Change the language of an elementary stream
pt_BR: Modifique o idioma do transmissão primário

en: Video prerender callback
pt_BR: Chamada de pré-exibição de vídeo

en: Address of the video prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
pt_BR: Endereço da função de callback do pré gerador de vídeo. Esta função preencherá a memória para uso do gerador de vídeo.

en: Audio prerender callback
pt_BR: Chamada de pré-reprodução de áudio

en: Address of the audio prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
pt_BR: Endereço da função de callback do pré gerador de áudio. Esta função preencherá a memória onde a exibição ocorrerá.

en: Video postrender callback
pt_BR: Chamada de pós-exibição de vídeo

en: Address of the video postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
pt_BR: Endereço da função de callback do pós gerador de vídeo. Esta função será chamada quando o gerador estiver na memória.

en: Audio postrender callback
pt_BR: Função de callback do pós gerador de áudio

en: Address of the audio postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
pt_BR: Endereço da função de callback do pós gerador de áudio. Esta função será chamada quando o gerador estiver na memória.

en: Video Callback data
pt_BR: Dados de callback de vídeo

en: Data for the video callback function.
pt_BR: Dados para as funções de callback de vídeo.

en: Audio callback data
pt_BR: Dados de callback de áudio

en: Data for the audio callback function.
pt_BR: Dados para as funções de callback de áudio.

en: Time Synchronized output
pt_BR: Saída sincronizada

en: Time Synchronisation option for output. If true, stream will render as usual, else it will be rendered as fast as possible.
pt_BR: Opção de sincronização de tempo para saída. Se habilitado, o transmissão será exibido como de costume. Senão, será exibido o mais rápido possível.

en: Stream output to memory buffer
pt_BR: Saída de transmissão para a memória

en: Writes stats to file instead of stdout
pt_BR: Escrever as estatísticas para um arquivo em vez do stdout

en: Prefix to show on output line
pt_BR: Prefixo para exibir em uma linha de saída

en: Writes statistic info about stream
pt_BR: Escreve informações estatísticas sobre o transmissão

en: Output method to use for the stream.
pt_BR: Método de saída a ser usado para o transmissão.

en: Muxer to use for the stream.
pt_BR: Combinador a ser usado para a sessão.

en: Output destination
pt_BR: Destino de saída

en: Destination (URL) to use for the stream. Overrides path and bind parameters
pt_BR: Destino (URL) a ser usado pelo transmissão. Sobrepõe as configurações de caminho e conexão

en: Address to bind to (helper setting for dst)
pt_BR: Endereço de ligação (configuração do auxiliar do dst)

en: address:port to bind vlc to listening incoming streams. Helper setting for dst, dst=bind+'/'+path. dst-parameter overrides this.
pt_BR: endereço:porta de ligação para o VLC aguardar auxiliares de conexão de transmissões de entrada para dst. dst=ligação+'/'+caminho. O parâmetro dst sobrepõe este.

en: Filename for stream (helper setting for dst)
pt_BR: Nome de arquivo para o transmissão (configuração do auxiliar para o dst)

en: Filename for stream. Helper setting for dst, dst=bind+'/'+path. dst-parameter overrides this.
pt_BR: Nome de arquivo para a configuração do auxiliar para dst. dst=ligação+'/'+caminho. Os parametros dst sobrepõem este

en: Standard stream output
pt_BR: Saída padrão do transmissão

en: Video encoder
pt_BR: Codificador de vídeo

en: This is the video encoder module that will be used (and its associated options).
pt_BR: Módulo de codificação de vídeo que será usado (e suas opções associadas).

en: Destination video codec
pt_BR: Codificador de vídeo de destino

en: This is the video codec that will be used.
pt_BR: Codificador de vídeo que será usado.

en: Video bitrate
pt_BR: Taxa de bits do vídeo

en: Target bitrate of the transcoded video stream.
pt_BR: Taxa de bits desejada para a transcodificação do transmissão de vídeo.

en: Video scaling
pt_BR: Aumento do vídeo

en: Scale factor to apply to the video while transcoding (eg: 0.25)
pt_BR: Fator de escala a ser aplicado ao vídeo enquanto estiver sendo transcodificado (e.g., 0.25)

en: Video frame-rate
pt_BR: Taxa de quadros do vídeo

en: Target output frame rate for the video stream.
pt_BR: Taxa de quadros de saída desejada para o transmissão de vídeo.

en: Deinterlace video
pt_BR: Desentrelaçar vídeo

en: Deinterlace the video before encoding.
pt_BR: Desentrelaça o vídeo antes da codificação.

en: Deinterlace module
pt_BR: Módulo de desentrelaçamento

en: Specify the deinterlace module to use.
pt_BR: Especifica o módulo de desentrelaçamento a ser usado.

en: Maximum video width
pt_BR: Largura máxima do vídeo

en: Maximum output video width.
pt_BR: Largura máxima da saída de vídeo.

en: Maximum video height
pt_BR: Altura máxima do vídeo

en: Maximum output video height.
pt_BR: Altura máxima da saída de vídeo.

en: Video filters will be applied to the video streams (after overlays are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
pt_BR: Filtros de vídeo serão aplicados aos transmissões de vídeo (após as sobreposições serem aplicadas). É possível informar uma lista de filtros separados por dois-pontos.

en: Audio encoder
pt_BR: Codificador de áudio

en: This is the audio encoder module that will be used (and its associated options).
pt_BR: Módulo codificador de áudio que será usado (e suas opções associadas).

en: Destination audio codec
pt_BR: Codificador de áudio de destino

en: This is the audio codec that will be used.
pt_BR: Codificador de áudio a ser usado.

en: Audio bitrate
pt_BR: Taxa de bits de áudio

en: Target bitrate of the transcoded audio stream.
pt_BR: Taxa de bits desejada para o transmissão de áudio transcodificado.

en: Sample rate of the transcoded audio stream (11250, 22500, 44100 or 48000).
pt_BR: Taxa de amostragem do transmissão de áudio transcodificado (11250, 22500, 44100 or 48000).

en: This is the language of the audio stream.
pt_BR: A linguagem do transmissão de áudio.

en: Number of audio channels in the transcoded streams.
pt_BR: Número de canais de áudio no transmissão transcodificado.

en: Audio filter
pt_BR: Filtro de áudio

en: Audio filters will be applied to the audio streams (after conversion filters are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
pt_BR: Filtros de áudio que serão aplicados aos transmissões de áudio (depois de aplicados os filtros de conversão). É possível preencher uma lista de filtros separados por dois-pontos.

en: Subtitle encoder
pt_BR: Codificador de legendas

en: This is the subtitle encoder module that will be used (and its associated options).
pt_BR: Módulo de codificação de legenda que será usado (e suas opções associadas).

en: Destination subtitle codec
pt_BR: Codificador de legenda de destino

en: This is the subtitle codec that will be used.
pt_BR: Codificador de legenda que será usado.

en: This allows you to add overlays (also known as "subpictures") on the transcoded video stream. The subpictures produced by the filters will be overlayed directly onto the video. You can specify a colon-separated list of subpicture modules.
pt_BR: Permite adicionar sobreposições (também conhecidas como "sub telas") no transmissão de vídeo transcodificado. As sub telas produzidas pelos filtros serão sobrepostas diretamente ao vídeo. Você pode especificar uma lista de módulos de sub tela separados por dois-pontos.

en: Number of threads
pt_BR: Número de threads

en: Number of threads used for the transcoding.
pt_BR: Número de threads usados para transcodificação.

en: High priority
pt_BR: Alta prioridade

en: Runs the optional encoder thread at the OUTPUT priority instead of VIDEO.
pt_BR: Executa o thread de codificação opicional na prioridade de SAÍDA em vez de VÍDEO.

en: Picture pool size
pt_BR: Tamanho da memória intermediária de Imagens

en: Defines how many pictures we allow to be in pool between decoder/encoder threads when threads > 0
pt_BR: Define quantas imagens serão permitidas a estar na memória intermediária entre os threads codificador/decodificador, quando threads > 0

en: Transcode
pt_BR: Transcodificar

en: Transcode stream output
pt_BR: Saída do transcodificador de transmissão

en: Overlays/Subtitles
pt_BR: Sobreposições/Legendas

en: Please wait while your font cache is rebuilt.
    This should take less than a few minutes.
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto o cache de fontes é reorganizado.
    Isto não vai demorar.

en: Monospace Font
pt_BR: Fonte Monoespaçada

en: Font family for the font you want to use
pt_BR: Família de fontes para a fonte que deseja usar

en: Font file for the font you want to use
pt_BR: Nome do arquivo para a fonte que deseja usar

en: Font size in pixels
pt_BR: Tamanho da fonte em pontos

en: This is the default size of the fonts that will be rendered on the video. If set to something different than 0 this option will override the relative font size.
pt_BR: Tamanho padrão das fontes que serão exibidas no vídeo. Se for definido algo diferente de zero, esta opção irá sobrepor o tamanho relativo da fonte.

en: Text opacity
pt_BR: Opacidade do texto

en: The opacity (inverse of transparency) of the text that will be rendered on the video. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
pt_BR: A opacidade (inverso de translucidez) do texto que será desenhado na tela. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: Text default color
pt_BR: Cor padrão do texto

en: The color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
pt_BR: A cor do texto que será exibido no vídeo. Deve ser um hexadecimal (como as cores HTML). Os dois primeiros caracteres são para o vermelho, então o verde, então o azul. #000000 = preto, #FF0000 = vermelho, #00FF00 = verde, #FFFF00 = amarelo (vermelho + verde), #FFFFFF = branco

en: Relative font size
pt_BR: Fonte de tamanho relativo

en: This is the relative default size of the fonts that will be rendered on the video. If absolute font size is set, relative size will be overridden.
pt_BR: Tamanho relativo das fontes que serão exibidas no vídeo. Se um tamanho absoluto de fonte for especificado, o tamanho relativo será sobreposto.

en: Background opacity
pt_BR: Opacidade do fundo

en: Background color
pt_BR: Cor do fundo

en: Outline opacity
pt_BR: Opacidade do esboço

en: Shadow opacity
pt_BR: Opacidade da sombra

en: Shadow color
pt_BR: Cor da sombra

en: Shadow angle
pt_BR: Ângulo da sombra

en: Shadow distance
pt_BR: Distância da sombra

en: Text direction
pt_BR: Direção do texto

en: Paragraph base direction for the Unicode bi-directional algorithm.
pt_BR: Direção base do parágrafo para o algoritmo bidirecional Unicode.

en: Use YUVP renderer
pt_BR: Usar exibição YUVP

en: This renders the font using "paletized YUV". This option is only needed if you want to encode into DVB subtitles
pt_BR: Exibe a fonte usando "YUV paletizada". Esta opção só é necessária se você quiser codificar em legendas DVB

en: Thin
pt_BR: Fino

en: Thick
pt_BR: Cheio

en: Left to right
pt_BR: Esquerda para a direita

en: Right to left
pt_BR: Direita para a esquerda

en: Text renderer
pt_BR: Gerador de textos

en: Freetype2 font renderer
pt_BR: Gerador de fonte Freetype2

en: Speech synthesis for Mac OS X
pt_BR: Sintetização de fala do Mac OS X

en: Speech synthesis for Windows
pt_BR: Sintetização de fala do Windows

en: SVG template file
pt_BR: Arquivo de modelo SVG

en: Location of a file holding a SVG template for automatic string conversion
pt_BR: Local do arquivo com um modelo SVG para uma conversão automática

en: Dummy font renderer
pt_BR: Fonte simplificada para exibição

en: Video filtering using a chain of video filter modules
pt_BR: Filtragem de vídeo usando uma cadeia de módulos de filtragem de vídeo

en: Conversions from
pt_BR: Conversões de

en: YUV 10-bits planar to semiplanar 10-bits conversions
pt_BR: Conversões de YUV em 10 bits para semiplanar em 10 bits

en: YUV planar to semiplanar conversions
pt_BR: Conversões YUV de planar para semiplanar

en: SSE2 I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
pt_BR: Conversões SSE2 I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32

en: MMX I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
pt_BR: Conversões de MMX I420, IYUV, YV12 para RV15, RV16, RV24, RV32

en: I420,IYUV,YV12 to RGB2,RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
pt_BR: Conversões de I420, IYUV, YV12 para RGB2, RV15, RV16, RV24, RV32

en: MMX conversions from
pt_BR: Conversões MMX de

en: SSE2 conversions from
pt_BR: Conversões SSE2 de

en: AltiVec conversions from
pt_BR: Conversões AltiVec de

en: OpenMAX DL image processing
pt_BR: Processamento de imagem OpenMAX DL

en: RV32 conversion filter
pt_BR: Filtro de conversão RV32

en: Scaling mode
pt_BR: Modo de aumento

en: Scaling mode to use.
pt_BR: Modo de escala a ser usado.

en: Fast bilinear
pt_BR: Bilinear rápido

en: Bicubic (good quality)
pt_BR: Bicúbico (boa qualidade)

en: Nearest neighbour (bad quality)
pt_BR: Vizinho mais próximo (qualidade ruim)

en: Area
pt_BR: Área

en: Luma bicubic / chroma bilinear
pt_BR: Luminância bi-cúbica / Cor bi-linear

en: Bicubic spline
pt_BR: Spline Bi-cúbico

en: Video scaling filter
pt_BR: Filtro de aumento do vídeo

en: YUVP converter
pt_BR: Conversor YUVP

en: Image hue (-180..180)
pt_BR: Tonalidade de cor da imagem (-180..180)

en: Set the image hue, between -180 and 180. Defaults to 0.
pt_BR: Configura a tonalidade da imagem, entre -180 e 180. O padrão é 0.

en: Image properties filter
pt_BR: Propriedades da imagem

en: Image adjust
pt_BR: Ajuste de imagem

en: Use an image's alpha channel as a transparency mask.
pt_BR: Usa um canal alfa da imagem como máscara de transparência.

en: Transparency mask
pt_BR: Máscara de transparência

en: Alpha blending transparency mask. Uses a png alpha channel.
pt_BR: Máscara de transparência de mesclagem alfa. Usa um canal alfa png.

en: Alpha mask video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de máscara alfa

en: Alpha mask
pt_BR: Máscara alfa

en: Color scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Define the glasses' color scheme
pt_BR: Definir o esquema de cores dos óculos

en: Convert 3D picture to anaglyph image video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de conversão de imagens em 3D para anáglifo

en: Window size
pt_BR: Tamanho da janela

en: Number of frames (0 to 100)
pt_BR: Número de quadros (0 a 100)

en: Softening value
pt_BR: Valor de arredondamento

en: Number of frames consider for smoothening (0 to 30)
pt_BR: Número de quadros considerados para a suavização (o a 30)

en: antiflicker video filter
pt_BR: Filtro de vídeo anti cintilação

en: antiflicker
pt_BR: Anti cintilação

en: Ball color
pt_BR: Cor da bola

en: Edge visible
pt_BR: Canto visível

en: Set edge visibility.
pt_BR: Ajusta a visibilidade do canto.

en: Ball speed
pt_BR: Velocidade da bola

en: Set ball speed, the displacement value in number of pixels by frame.
pt_BR: Define a velocidade da bola através do valor de deslocamento em pixels por quadro.

en: Ball size
pt_BR: Tamanho da bola

en: Set ball size giving its radius in number of pixels
pt_BR: Define o tamanho da bola, dispondo o tamanho do seu raio em pixels.

en: Gradient threshold
pt_BR: Limiar do gradiente

en: Set gradient threshold for edge computation.
pt_BR: Define o limiar de gradiente para computar o canto.

en: Augmented reality ball game
pt_BR: Jogo de bola em realidade aumentada

en: Ball video filter
pt_BR: Filtro de vídeo bola

en: Ball
pt_BR: Bola

en: Number of time to blend
pt_BR: Número de vezes a mesclar

en: The number of time the blend will be performed
pt_BR: Número de vezes em que ocorrerá mesclagem

en: Alpha of the blended image
pt_BR: Alfa da imagem a ser mesclada

en: Alpha with which the blend image is blended
pt_BR: Alfa com o qual a imagem é mescladas

en: Image to be blended onto
pt_BR: Imagem a ser mesclada

en: The image which will be used to blend onto
pt_BR: A imagem que será usada para a mesclagem

en: Chroma for the base image
pt_BR: Formato cromático para a imagem original

en: Chroma which the base image will be loaded in
pt_BR: Formato cromático sobre o qual a imagem original será carregada

en: Image which will be blended
pt_BR: Imagem que será mesclada

en: The image blended onto the base image
pt_BR: A imagem mesclada sobre a imagem original

en: Chroma for the blend image
pt_BR: Formato cromático para a imagem mesclada

en: Chroma which the blend image will be loaded in
pt_BR: Cor pela qual a imagem mesclada será carregada

en: Blending benchmark filter
pt_BR: Filtro de medição de desempenho de mesclagem

en: Benchmarking
pt_BR: Medição de desempenho

en: Base image
pt_BR: Imagem original

en: Blend image
pt_BR: Imagem a ser mesclada

en: Video pictures blending
pt_BR: Mesclagem de imagens de vídeo

en: This effect, also known as "greenscreen" or "chroma key" blends the "blue parts" of the foreground image of the mosaic on the background (like weather forecasts). You can choose the "key" color for blending (blue by default).
pt_BR: Este efeito, também conhecido como "tela verde" ou " chorma key" mescla as "partes azuis" de uma imagem em primeiro plano com o mosaico de fundo (como nas notícias do tempo). Escolha a cor "chave" para a mistura (o padrão é azul).

en: Bluescreen U value
pt_BR: Valor U da Tela Azul

en: "U" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 120 for blue.
pt_BR: Valor do "U" para a tela cor chave da tela azul (em valores YUV). De 0 a 255. O padrão é 120 para azul.

en: Bluescreen V value
pt_BR: Valor V da Tela Azul

en: "V" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 90 for blue.
pt_BR: Valor do "V" para a tela cor chave da tela azul (em valores YUV). De 0 a 255. O padrão é 90 para azul.

en: Bluescreen U tolerance
pt_BR: Tolerância do U da Tela Azul

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the U plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
pt_BR: Tolerância da mesclagem com a tela azul em variações de cores para o plano U. Um valor entre 10 e 20 parece bom.

en: Bluescreen V tolerance
pt_BR: Tolerância do V na Tela Azul

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the V plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
pt_BR: Tolerância da mesclagem com a tela azul em variações de cores para o plano V. Um valor entre 10 e 20 parece bom.

en: Bluescreen video filter
pt_BR: Filtro de vídeo Tela Azul

en: Bluescreen
pt_BR: Tela azul

en: Output width
pt_BR: Largura da saída

en: Output (canvas) image width
pt_BR: Largura da imagem de saída

en: Output height
pt_BR: Altura da saída

en: Output (canvas) image height
pt_BR: Altura da imagem de saída

en: Output picture aspect ratio
pt_BR: Proporção da imagem de saída

en: Set the canvas' picture aspect ratio. If omitted, the canvas is assumed to have the same SAR as the input.
pt_BR: Ajusta a proporção da imagem. Se omitido, a tela assumirá o mesmo SAR da entrada.

en: Pad video
pt_BR: Realinhamento de vídeo

en: If enabled, video will be padded to fit in canvas after scaling. Otherwise, video will be cropped to fix in canvas after scaling.
pt_BR: Se habilitado, o vídeo será ajustado para caber na tela após o ajuste de proporção. Senão, o vídeo será recortado para caber na tela após o ajuste de proporção.

en: Automatically resize and pad a video
pt_BR: Redimensiona e realinha automaticamente um vídeo

en: Canvas
pt_BR: Tela

en: Canvas video filter
pt_BR: Filtro de vídeo canvas

en: Use a specific Core Image Filter
pt_BR: Usar um Filtro de Imagem Interno específico

en: Example: 'CICrystallize', 'CIBumpDistortion', 'CIThermal', 'CIComicEffect'
pt_BR: Exemplo: 'CICrystallize', 'CIBumpDistortion', 'CIThermal', 'CIComicEffect'

en: Mac OS X hardware video filters
pt_BR: Filtros de vídeo por dispositivo do Mac OS X

en: Colors similar to this will be kept, others will be grayscaled. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
pt_BR: As cores parecidas com esta serão mantidas, as demais serão transformadas em escala de cinza. Deve estar em hexadecimal (como as cores HTML). Os dois primeiros caracteres são para o vermelho, então o verde, então o azul. #000000 = preto, #FF0000 = vermelho, #00FF00 = verde, #FFFF00 = amarelo (vermelo + verde), #FFFFFF =  branco

en: Select one color in the video
pt_BR: Selecionar uma cor no vídeo

en: Color threshold filter
pt_BR: Filtro de limiar de cor

en: Saturation threshold
pt_BR: Limiar de saturação

en: Similarity threshold
pt_BR: Limiar de similaridade

en: Pixels to crop from top
pt_BR: Pixels desde o topo para recortar

en: Number of pixels to crop from the top of the image.
pt_BR: Número de pixels para recortar, a partir do topo da imagem.

en: Pixels to crop from bottom
pt_BR: Pixels desde a base para recortar

en: Number of pixels to crop from the bottom of the image.
pt_BR: Número de pixels para recortar, a partir da base da imagem.

en: Pixels to crop from left
pt_BR: Pixels para recortar, a partir da esquerda

en: Number of pixels to crop from the left of the image.
pt_BR: Número de pixels para recortar, a partir da esquerda da imagem.

en: Pixels to crop from right
pt_BR: Pixels para recortar, a partir da direita

en: Number of pixels to crop from the right of the image.
pt_BR: Número de pixels para recortar a partid da direita da imagem.

en: Pixels to padd to top
pt_BR: Pixels para dar borda ao topo

en: Number of pixels to padd to the top of the image after cropping.
pt_BR: Número de pixels para dar borda ao topo da imagem após o recorte.

en: Pixels to padd to bottom
pt_BR: Pixels para dar borda à base

en: Number of pixels to padd to the bottom of the image after cropping.
pt_BR: Número de pixels para dar borda à base da imagem após o recorte.

en: Pixels to padd to left
pt_BR: Pixels para dar borda à esquerda

en: Number of pixels to padd to the left of the image after cropping.
pt_BR: Número de pixels para dar borda à esquerda da imagem após o recorte.

en: Pixels to padd to right
pt_BR: Pixels para dar borda à direita

en: Number of pixels to padd to the right of the image after cropping.
pt_BR: Número de pixels para dar borda à direita da imagem após o recorte.

en: Croppadd
pt_BR: Adição de Recorte

en: Video cropping filter
pt_BR: Filtro de recorte de vídeo

en: Padd
pt_BR: Borda

en: Latest
pt_BR: O mais recente

en: AltLine
pt_BR: Linhas Alternadas

en: Upconvert
pt_BR: Conversor de escala

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: High
pt_BR: Alto

en: Streaming deinterlace mode
pt_BR: Modo de desentrelaçamento em transmissões

en: Deinterlace method to use for streaming.
pt_BR: Método de desentrelaçamento para uso em transmissões.

en: Phosphor chroma mode for 4:2:0 input
pt_BR: Modo de formato cromático fósforo para entrada 4:2:0

en: Choose handling for colours in those output frames that fall across input frame boundaries. 
    
    Latest: take chroma from new (bright) field only. Good for interlaced input, such as videos from a camcorder. 
    
    AltLine: take chroma line 1 from top field, line 2 from bottom field, etc. 
    Default, good for NTSC telecined input (anime DVDs, etc.). 
    
    Blend: average input field chromas. May distort the colours of the new (bright) field, too. 
    
    Upconvert: output in 4:2:2 format (independent chroma for each field). Best simulation, but requires more CPU and memory bandwidth.
pt_BR: Escolha manipular cores nesses quadros de saída que cairem no limiar de entrada de quadros. 
    
    Latest: obtém o formato cromático somente do novo campo (brilho). Bom para entradas entrelaçadas, tais como vídeos de uma câmera. 
    
    AltLine: obtém o formato cromático da linha 1 do campo do topo, linha 2 do campo da base, etc. 
    Padrão, bom para entradas gravadas em NTSC (DVDs de animação, etc.). 
    
    Blend: formato cromático pela média de campos de entrada. Pode distorcer as cores do novo campo (brilho) também. 
    
    Upconvert: saída em formato 4:2:2 (formato cromático independente para cada campo). Melhor simulação, mas requer mais CPU e velocidade de memória.

en: Phosphor old field dimmer strength
pt_BR: Intensidade do contrador old field de potência do fósforo

en: This controls the strength of the darkening filter that simulates CRT TV phosphor light decay for the old field in the Phosphor framerate doubler. Default: Low.
pt_BR: Contorla a intensidade do filtro de escurecimento que simula o decaimento de luz de uma TV CRT de fósforo para

en: Deinterlacing video filter
pt_BR: Desentrelaçamento de vídeo

en: Edge detection video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de detecção de canto

en: Edge detection
pt_BR: Detecção de canto

en: Detects edges in the frame and highlights them in white.
pt_BR: Detecta cantos no quadro e os destaca em branco.

en: Image mask. Pixels with an alpha value greater than 50% will be erased.
pt_BR: Máscara de imagem. Pixels com um valor alfa maior que 50% serão excluídos.

en: X coordinate of the mask.
pt_BR: Coordenada X da máscara.

en: Y coordinate of the mask.
pt_BR: Coordenada Y da máscara.

en: Remove zones of the video using a picture as mask
pt_BR: Remover zonas do vídeo usando uma imagem como máscara

en: Erase video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de exclusão

en: Erase
pt_BR: Exclusão

en: RGB component to extract
pt_BR: Componente RGB a ser extraído

en: RGB component to extract. 0 for Red, 1 for Green and 2 for Blue.
pt_BR: Componente RGB a ser extraído. 0 para Vermelho, 1 para Verde e 2 para Azul.

en: Extract RGB component video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de extração RGB

en: FPS conversion video filter
pt_BR: Filtro de conversão de vídeo FPS

en: FPS Converter
pt_BR: Conversor de FPS

en: Freezing interactive video filter
pt_BR: Filtro de congelamento interativo de vídeo

en: Freeze
pt_BR: Congelar

en: Gaussian's std deviation
pt_BR: Desvio padrão de Gauss

en: Gaussian's standard deviation. The blurring will take into account pixels up to 3*sigma away in any direction.
pt_BR: Desvio padrão de gaussiano. O borrão considerará os pixels até 3*sigma em todas as direções.

en: Add a blurring effect
pt_BR: Adicionar um efeito de rastro

en: Gaussian blur video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de borrão de movimento de Gauss

en: Gaussian Blur
pt_BR: Borrão de movimento de Gauss

en: Radius in pixels
pt_BR: Raio em pixels

en: Strength
pt_BR: Intensidade

en: Strength used to modify the value of a pixel
pt_BR: Intensidade usada para modificar o valor de um pixel

en: Gradfun video filter
pt_BR: Filtro de vídeo Gradfun

en: Debanding algorithm
pt_BR: Algoritmos de suavização de banda

en: Distort mode
pt_BR: Modo distorcer

en: Distort mode, one of "gradient", "edge" and "hough".
pt_BR: Modo da distorção, um entre "gradiente", "canto" e "hough"

en: Gradient image type
pt_BR: Tipo de gradiente de imagem

en: Gradient image type (0 or 1). 0 will turn the image to white while 1 will keep colors.
pt_BR: Tipo de gradiente de imagem (0 ou 1). 0 leverá a imagem ao branco, enquanto 1 manterá as cores.

en: Apply cartoon effect
pt_BR: Aplicar efeito de desenho animado

en: Apply cartoon effect. It is only used by "gradient" and "edge".
pt_BR: Empregar efeito de desenho animado. Somente usado por "gradiente" e "canto".

en: Apply color gradient or edge detection effects
pt_BR: Aplicar dégradé de cores ou efeito de detecção de cantos

en: Gradient video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de gradiente

en: Variance of the gaussian noise
pt_BR: Variância do ruído gaussiano

en: Minimal period
pt_BR: Período mínimo

en: Minimal period of the noise grain in pixel
pt_BR: Período mínimo para a granularidade do ruído, em pixel

en: Maximal period
pt_BR: Período máximo

en: Maximal period of the noise grain in pixel
pt_BR: Período máximo para a granularidade do ruído, em pixel

en: Grain video filter
pt_BR: Filtro granular de vídeo

en: Grain
pt_BR: Grão

en: Adds filtered gaussian noise
pt_BR: Adicionar filtro de ruído gaussiano

en: Spatial luma strength (0-254)
pt_BR: Intensidade da luminância espacial (0-254)

en: Spatial chroma strength (0-254)
pt_BR: Intensidade da cor espacial (0-254)

en: Temporal luma strength (0-254)
pt_BR: Intensidade da luminância temporal (0-254)

en: Temporal chroma strength (0-254)
pt_BR: Intensidade de cor temporal (0-254)

en: HQ Denoiser 3D
pt_BR: Redutor de ruído HQ 3D

en: High Quality 3D Denoiser filter
pt_BR: Filtro de redução de ruído 3D de Alta Qualidade

en: Invert video filter
pt_BR: Inversão de vídeo

en: Color inversion
pt_BR: Negativo

en: Magnify/Zoom interactive video filter
pt_BR: Filtro de ampliação/aproximação interativo

en: Magnify
pt_BR: Lente de aumento

en: Mirror orientation
pt_BR: Orientação do espelhamento

en: Defines orientation of the mirror splitting. Can be vertical or horizontal.
pt_BR: Define a orientação do espelho em partição. Pode ser vertical ou horizontal.

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Direction of the mirroring.
pt_BR: Direção do espelhamento.

en: Left to right/Top to bottom
pt_BR: Da esquerda para a direita /  De cima para baixo

en: Right to left/Bottom to top
pt_BR: Direita para esquerda/De baixo para cima

en: Mirror video filter
pt_BR: Filtro de espelhamento de vídeo

en: Mirror video
pt_BR: Espelhar vídeo

en: Splits video in two same parts, like in a mirror
pt_BR: Divide o vídeo em algumas partes, como em um espelho

en: Blur factor (1-127)
pt_BR: Fator de borrão de movimento (1-127)

en: The degree of blurring from 1 to 127.
pt_BR: A intensidade de borrão de 1 a 127.

en: Motion blur filter
pt_BR: Borrão de movimento

en: Motion detect video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de detecção de movimento

en: Old movie effect video filter
pt_BR: Filtro de efeito de vídeo filme antigo

en: Old movie
pt_BR: Filme antigo

en: OpenCV face detection example filter
pt_BR: Exemplo de filtro de deteção de face OpenCV

en: OpenCV example
pt_BR: Exemplo OpenCV

en: Haar cascade filename
pt_BR: Nome de arquivo para cascata Haar

en: Name of XML file containing Haar cascade description
pt_BR: Nome do arquivo XML contendo a descrição da cascata Haar

en: Use input chroma unaltered
pt_BR: Usar formato cromático de entrada inalterado

en: I420 - first plane is grayscale
pt_BR: I420 - o primeiro plano está em escala de cinza

en: Don't display any video
pt_BR: Não exibir nenhum vídeo

en: Display the input video
pt_BR: Exibir a entrada de vídeo

en: Display the processed video
pt_BR: Exibir o vídeo processado

en: Show only errors
pt_BR: Exibir somente erros

en: Show errors and warnings
pt_BR: Exibir erros e avisos

en: Show everything including debug messages
pt_BR: Exibir tudo, inclusive mensagens de depuração

en: OpenCV video filter wrapper
pt_BR: Encapsulador de filtro de vídeo OpenCV

en: Scale factor (0.1-2.0)
pt_BR: Fator de escala (0.1-2.0)

en: Amount by which to scale the picture before sending it to the internal OpenCV filter
pt_BR: Quantidade de mudança na escala da figura antes de enviá-la ao filtro interno OpenCV

en: OpenCV filter chroma
pt_BR: Filtro OpenCV do formato cromático

en: Chroma to convert picture to before sending it to the internal OpenCV filter
pt_BR: Formato cromatico para converter uma imagem antes de enviá-la ao filtro interno OpenCV

en: Wrapper filter output
pt_BR: Saída de filtro encapsulador

en: Determines what (if any) video is displayed by the wrapper filter
pt_BR: Determina que (se houver) vídeo é exibido pelo filtro de encapsulamento

en: OpenCV internal filter name
pt_BR: Nome do filtro interno OpenCV

en: Name of internal OpenCV plugin filter to use
pt_BR: Nome do filtro

en: Posterize level (number of colors is cube of this value)
pt_BR: Nível do efeito pôster (número de cores é o cubo deste valor)

en: Posterize video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de efeito pôster

en: Posterize video by lowering the number of colors
pt_BR: Aplicar efeito pôster pelo rebaixamento do número de cores

en: Quality of post processing. Valid range is 0 (disabled) to 6 (highest)
    Higher levels require more CPU power, but produce higher quality pictures.
    With default filter chain, the values map to the following filters:
    1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr
pt_BR: Qualidade de pós processamento. A faixa de valores válida é de 0 (desabilitado) a 6 (mais alto)
    Níveis mais altos necessitam de consideravelmente mais CPU, mas produzem imagens melhores.
    Com a cadeia de filtros padrão, os valores são mapeados aos seguintes filtros:
    1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr

en: FFmpeg post processing filter chains
pt_BR: Cadeias de filtros de pós processamento FFmpeg

en: Video post processing filter
pt_BR: Filtro de pós processamento de vídeo

en: Postproc
pt_BR: Pós processamento

en: Lowest
pt_BR: O mais baixo

en: Highest
pt_BR: O Maior

en: Psychedelic video filter
pt_BR: Filtro de vídeo psicodélico

en: Number of puzzle rows
pt_BR: Número de linhas do quebra-cabeças

en: Number of puzzle columns
pt_BR: Número de colunas do qubra-cabeças

en: Game mode
pt_BR: Modo de Jogo

en: Select game mode variation from jigsaw puzzle to sliding puzzle.
pt_BR: Seleciona a variação do modo de jogo desde quebra-cabeça de peças até quebra-cabeça deslizantes.

en: Border
pt_BR: Borda

en: Unshuffled Border width.
pt_BR: Espessura de borda desembaraçada

en: Small preview
pt_BR: Visualização em miniatura

en: Show small preview.
pt_BR: Exibe uma visualização em miniatura.

en: Small preview size
pt_BR: Tamanho da visualização em miniatura.

en: Show small preview size (percent of source).
pt_BR: Exibe o tamanho da visualização em miniatura (porcentagem do original).

en: Piece edge shape size
pt_BR: Tamanho da forma do canto da peça

en: Size of the curve along the piece's edge
pt_BR: Tamanho da curva no canto da peça

en: Auto shuffle
pt_BR: Aleatório automático

en: Auto shuffle delay during game
pt_BR: Atraso aleatório automático durante o jogo

en: Auto solve
pt_BR: Resolver automaticamente

en: Auto solve delay during game
pt_BR: Resolver automaticamente atrasos durante o jogo

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Rotation parameter: none;180;90-270;mirror
pt_BR: Parâmetro de rotação: none;180;90-270;mirror

en: jigsaw puzzle
pt_BR: Quebra-cabeça

en: sliding puzzle
pt_BR: Quebra-cabeça de deslizar peças

en: swap puzzle
pt_BR: Quebra-cabeça de troca de peças

en: exchange puzzle
pt_BR: Quebra-cabeça de escambo de peças

en: 0/90/180/270/mirror
pt_BR: 0/90/180/270/espelho

en: Puzzle interactive game video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de quebra-cabeças interativo

en: Puzzle
pt_BR: Quebra-cabeças

en: Ripple video filter
pt_BR: Filtro de ondulação de vídeo

en: Ripple
pt_BR: Oscilação

en: Angle in degrees
pt_BR: Ângulo em graus

en: Angle in degrees (0 to 359)
pt_BR: Ângulo em graus (0 a 359)

en: Use motion sensors
pt_BR: Usar sensores de movimento

en: Rotate video filter
pt_BR: Filtro de rotação de vídeo

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Image format
pt_BR: Formato da imagem

en: Format of the output images (png, jpeg, ...).
pt_BR: Formato das imagens de saída (png, jpeg, ...).

en: You can enforce the image width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
pt_BR: É possível assegurar a largura da imagem. Por padrão (-1), o VLC adaptará às características do vídeo.

en: You can enforce the image height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
pt_BR: É possível assegurar a altura da imagem. Por padrão (-1), o VLC adaptará às características do vídeo.

en: Recording ratio
pt_BR: Taxa de gravação

en: Ratio of images to record. 3 means that one image out of three is recorded.
pt_BR: Taxa de imagens a gravar. 3 significa que será gravada uma imagem em cada 3.

en: Filename prefix
pt_BR: Prefixo do nome do arquivo

en: Prefix of the output images filenames. Output filenames will have the "prefixNUMBER.format" form if replace is not true.
pt_BR: Prefixo dos nomes de arquivo de saída de imagens. Os nomes de arquivo de saída terão o formato "prefixoNÚMERO.formato" se a sobreposição não estiver habilitada.

en: Directory path prefix
pt_BR: Prefixo do caminho da pasta

en: Directory path where images files should be saved. If not set, then images will be automatically saved in users homedir.
pt_BR: Caminho da pasta onde arquivos de imagens devem ser gravados. Se não for definido, as imagens serão gravadas automaticamente na pasta padrão do usuário.

en: Always write to the same file
pt_BR: Sempre escrever no mesmo arquivo

en: Always write to the same file instead of creating one file per image. In this case, the number is not appended to the filename.
pt_BR: Sempre escreve no mesmo arquivo em vez de criar um por imagem. Neste caso, um número não é adicionado ao nome do arquivo.

en: Send your video to picture files
pt_BR: Enviar seu vídeo para os arquivos de imagens

en: Scene filter
pt_BR: Filtro de cena

en: Scene video filter
pt_BR: Filtro de cena de vídeo

en: Sepia intensity
pt_BR: Intensidade da sépia

en: Intensity of sepia effect
pt_BR: Intensidade do efeito sépia

en: Sepia video filter
pt_BR: Filtro de vídeo sépia

en: Gives video a warmer tone by applying sepia effect
pt_BR: Dar ao vídeo um tom mais quente aplicando o efeito sépia

en: Sharpen strength (0-2)
pt_BR: Intensidade da nitidez (0-2)

en: Set the Sharpen strength, between 0 and 2. Defaults to 0.05.
pt_BR: Ajusta a intensidade da nitidez, entre 0 e 2. O padrão é 0,05.

en: Augment contrast between contours.
pt_BR: Enfatiza o contraste entre contornos.

en: Sharpen video filter
pt_BR: Filtro de nitidez de vídeo

en: Transform type
pt_BR: Tipo de transformação

en: Transpose
pt_BR: Transposição

en: Anti-transpose
pt_BR: Anti transposição

en: Video transformation filter
pt_BR: Rotação de vídeo

en: Transformation
pt_BR: Transformação

en: Rotate or flip the video
pt_BR: Rotacionar ou girar a imagem

en: VHS movie effect video filter
pt_BR: filtro de vídeo de efeito de filme em VHS

en: VHS movie
pt_BR: Filme em VHS

en: Wave video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de ondas

en: Wave
pt_BR: Onda

en: ASCII Art
pt_BR: Arte ASCII

en: ASCII-art video output
pt_BR: Saída de vídeo do ASCII-art

en: Android Window
pt_BR: Janela do Android

en: Android native window
pt_BR: Janela nativa do Android

en: Color ASCII art video output
pt_BR: Saída de vídeo em arte ASCII colorida

en: Core Animation OpenGL Layer (Mac OS X)
pt_BR: Camada Central de Animação OpenGL (Mac OS X)

en: Timelength after which we assume there is no signal.
pt_BR: Duração de tempo  após a qual assume-se que não há sinal.

en: Timelength after which we assume there is no signal.
    After this delay we black out the video.
pt_BR: Duração de tempo após a qual assume-se que não há sinal.
    Após este atraso, o vídeo será escurecido.

en: Active Format Descriptor value
pt_BR: Valor do Formato Ativo do Descritor

en: Aspect Ratio of the source picture.
pt_BR: Proporção da imagem.

en: Active Format Descriptor line
pt_BR: Linha do Descritor Ativo de Formato

en: VBI line on which to output Active Format Descriptor.
pt_BR: Linha do VBI para a qual sairá o Descritor Ativo de Formato.

en: Picture to display on input signal loss
pt_BR: Imagem a ser exibida em caso de perda de sinal

en: Output card
pt_BR: Placa de saída

en: DeckLink output card, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
pt_BR: Placa de saída DecLink, caso exista mais de uma. As placas são numeradas a partir de 0.

en: Desired output mode
pt_BR: Modo de saída desejado

en: Desired output mode for DeckLink output. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
pt_BR: Modo de saída de vídeo desejado para saída com DeckLink. Este valor precisa ser um código FOURCC na forma textual. Ex.: "ntsc".

en: Audio connection for DeckLink output.
pt_BR: Conexão de áudio para a saída DeckLink.

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink output. 0 disables audio output.
pt_BR: Taxa de amostragem de áudio (em hertz) para saída com DeckLink. 0 desabilita a saída de áudio.

en: Number of output channels for DeckLink output. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio output.
pt_BR: Número de canais de saída para a saída DeckLink. Deve ser 2, 8 ou 16. 0 desabilita a saída de áudio.

en: Video connection for DeckLink output.
pt_BR: Saída de conexão de vídeo para Decklink.

en: Use 10 bits per pixel for video frames.
pt_BR: Usa 10 bits por pixel para quadros de vídeo.

en: DecklinkOutput
pt_BR: Saída Decklink

en: Output module to write to Blackmagic SDI card
pt_BR: Módulo de saída para escrever na placa SDI Blackmagic

en: DeckLink General Options
pt_BR: Opções Gerais do DeckLink

en: DeckLink Video Output module
pt_BR: Módulo de Saída de Vídeo Decklink

en: DeckLink Video Options
pt_BR: Opções de Vídeo do DeckLink

en: DeckLink Audio Output module
pt_BR: Módulo de Saída de Áudio DeckLink

en: DeckLink Audio Options
pt_BR: Opções de Áudio do DeckLink

en: Window handle (HWND)
pt_BR: Manipulador de janela (HWND)

en: Video will be embedded in this pre-existing window. If zero, a new window will be created.
pt_BR: O vídeo será embutido nesta janela preexistente. Se o valor for nulo, uma nova janela será criada.

en: Drawable
pt_BR: Móvel

en: Embedded window video
pt_BR: Embutir janela de vídeo

en: Framebuffer device
pt_BR: Dispositivo de memória (buffer) de quadros

en: Framebuffer device to use for rendering (usually /dev/fb0).
pt_BR: Memória (buffer) de quadros a ser usada para exibição (normalmente /dev/fb0).

en: Run fb on current tty
pt_BR: Executar o fb no tty atual

en: Run framebuffer on current TTY device (default enabled). (disable tty handling with caution)
pt_BR: Executar memória de quadros no dispositivo TTY atual (habilitado por padrão). (Desabilite a manipulação do TTY com cuidado)

en: Framebuffer resolution to use
pt_BR: Resolução da memória de quadros a ser usada

en: Select the resolution for the framebuffer. Currently it supports the values 0=QCIF 1=CIF 2=NTSC 3=PAL, 4=auto (default 4=auto)
pt_BR: Seleciona a resolução para a memória de quadros. Atualmente são suportados os valores 0=QCIF 1=CIF 2=NTSC 3=PAL, 4=automático (padão 4=automático)

en: Framebuffer uses hw acceleration
pt_BR: A memória de quadros usa aceleração por hardware.

en: Disable for double buffering in software.
pt_BR: Desabilite para memória dupla em software.

en: Image format (default RGB)
pt_BR: Formato da imagem (o padrão é RGB)

en: Chroma fourcc used by the framebuffer. Default is RGB since the fb device has no way to report its chroma.
pt_BR: O formato cromático fourcc será usado pela memória de quadros. O padrão é RGB visto que o dispositivo fb não consegue relatar seu formato cromático.

en: GNU/Linux framebuffer video output
pt_BR: saída de GNU/Linuxvídeo com memória de quadros

en: GLX extension for OpenGL
pt_BR: Extensão GLX para OpenGL

en: Enable a workaround for T23
pt_BR: Habilita um paliativo para T23

en: Enable this option if the diagonal stripes are displayed when the window size is equal to or smaller than the movie size.
pt_BR: Habilite esta opção se listras diagonais são exibidas quando o tamanho da janela é igual ou menor que o tamanho do filme.

en: Video mode
pt_BR: Modo de vídeo

en: Select a proper video mode to be used by KVA.
pt_BR: Seleciona um modo de vídeo adequado a ser usado pelo KVA.

en: K Video Acceleration video output
pt_BR: Saída de vídeo K Video Acceleration

en: Mac OS X OpenGL video output
pt_BR: Saída de vídeo OpenGL do Mac OS X

en: OpenGL extension
pt_BR: Extensão OpenGL

en: OpenGL ES 2 extension
pt_BR: Extensão ES 2 do OpenGL

en: Extension through which to use the Open Graphics Library (OpenGL).
pt_BR: Extensão pela qual será usada a Biblioteca Gráfica Livre (OpenGL).

en: OpenGL for Embedded Systems 2 video output
pt_BR: Saída de vídeo OpenGL 2 para Sistamas Embarcados

en: OpenGL video output
pt_BR: Saída de vídeo OpenGL

en: EGL extension for OpenGL
pt_BR: Extensão EGL para OpenGL

en: The desktop mode allows you to display the video on the desktop.
pt_BR: O modo de área de trabalho permite exibir o vídeo por sobre a área de trabalho.

en: Use hardware blending support
pt_BR: Usar suporte à combinação por hardware

en: Try to use hardware acceleration for subtitle/OSD blending.
pt_BR: Tenta usar aceleração por hardware para a mesclagem de legenda/OSD.

en: Choose a pixel shader to apply.
pt_BR: Escolha um sombreador de pixels a ser empregado.

en: Path to HLSL file
pt_BR: Caminho para o arquivo HLSL

en: Path to an HLSL file containing a single pixel shader.
pt_BR: Caminho para um arquivo HLSL contendo um único pixel shader.

en: HLSL File
pt_BR: Arquivo HLSL

en: Recommended video output for Windows Vista and later versions
pt_BR: Saída de vídeo recomendada para o Windows Vista e versões posteriores

en: Direct3D9 video output
pt_BR: Saída de vídeo Direct3D9

en: Recommended video output for Windows 8 and later versions
pt_BR: Saída de vídeo recomendada para o Windows 8 e versões posteriores

en: Direct3D11 video output
pt_BR: Saída de vídeo Direct3D11

en: Use hardware YUV->RGB conversions
pt_BR: Usar conversões YUV->RGB por harware

en: Try to use hardware acceleration for YUV->RGB conversions. This option doesn't have any effect when using overlays.
pt_BR: Tentar usar aceleração por hardware para conversões YUV->RGB.  Esta opção não tem efeito algum quando se está usando overlays.

en: Overlay video output
pt_BR: Saída de vídeo sobreposta

en: Overlay is the hardware acceleration capability of your video card (ability to render video directly). VLC will try to use it by default.
pt_BR: Sobreposição é a capacidade de aceleração do hardware da sua placa de vídeo (capacidade de exibir vídeo diretamente). O VLC tentará usar esta capacidade por padrão.

en: Use video buffers in system memory
pt_BR: Usar buffers de vídeo na memória do sistema

en: Create video buffers in system memory instead of video memory. This isn't recommended as usually using video memory allows benefiting from more hardware acceleration (like rescaling or YUV->RGB conversions). This option doesn't have any effect when using overlays.
pt_BR: Cria buffers de vídeo na memória do sistema em vez de criar na memória de vídeo. Isto não é recomendado porque usando a memória de vídeo ganha-se mais aceleração por hardware (como redimensionamento ou em conversões YUV->RGB). Esta opção não tem efeito algum quando se está usando overlays.

en: Use triple buffering for overlays
pt_BR: Usar memória tripla em sobrecamadas

en: Try to use triple buffering when using YUV overlays. That results in much better video quality (no flickering).
pt_BR: Tenta usar memória tripla quando estiver usando sobreposições YUV, o que resulta em uma qualidade de vídeo muito melhor (sem quebras).

en: Name of desired display device
pt_BR: Nome do dispositivo de exibição desejado

en: In a multiple monitor configuration, you can specify the Windows device name of the display that you want the video window to open on. For example, "\\.\DISPLAY1" or "\\.\DISPLAY2".
pt_BR: Em uma configuração de múltiplos monitores, é possível especificar o nome do dispositivo de exibição que você quer usar na janela a ser aberta. Por exemplo, "\\.\DISPLAY1" ou "\\.\DISPLAY2".

en: Recommended video output for Windows XP. Incompatible with Vista's Aero interface
pt_BR: Saída de vídeo recomendada para o Windows XP. Incompatível com a interface Aero do Vista

en: DirectX (DirectDraw) video output
pt_BR: Saída de vídeo DirectX (DirectDraw)

en: Wallpaper
pt_BR: Papel de parede

en: OpenGL video output for Windows
pt_BR: Saída de vídeo OpenGL para Windows

en: Windows GDI video output
pt_BR: saída de vídeo do Windows GDI

en: GPU affinity
pt_BR: Afinidade de GPU

en: WGL extension for OpenGL
pt_BR: Extensão WGL para OpenGL

en: Dummy image chroma format
pt_BR: Formato cromático de imagem simplificado

en: Force the dummy video output to create images using a specific chroma format instead of trying to improve performances by using the most efficient one.
pt_BR: Impõe a saída simplificada de video a criar imagens usando um formato cromático específico em vez de tentar melhorar o desempenho ao utilizar o formato mais eficiente.

en: Dummy video output
pt_BR: Saída de vídeo simplificada

en: Statistics video output
pt_BR: Estatísticas da saída de vídeo

en: Video memory buffer width.
pt_BR: Largura do buffer de memória de vídeo.

en: Video memory buffer height.
pt_BR: Altura do buffer de memória de vídeo.

en: Pitch
pt_BR: Variação

en: Video memory buffer pitch in bytes.
pt_BR: Dilatação do buffer de memória de vídeo em bytes.

en: Chroma
pt_BR: Formato cromático

en: Output chroma for the memory image as a 4-character string, eg. "RV32".
pt_BR: Formato cromático para a imagem na memória (uma linha de quatro letras, como "RV32").

en: Video memory output
pt_BR: Saída de memória de vídeo

en: Video memory
pt_BR: Memória de vídeo

en: Wayland display
pt_BR: Tela Wayland

en: Video will be rendered with this Wayland display. If empty, the default display will be used.
pt_BR: O vídeo será exibido nesta tela Wayland. Se um valor não for preenchido, o valor padrão de tela será usado.

en: WL shell
pt_BR: Interface WL

en: Wayland shell surface
pt_BR: Camada de interface do Wayland

en: Wayland shared memory video output
pt_BR: Saída de vídeo de memória compartilhada do Wayland

en: XDG shell
pt_BR: Interface XDG

en: XDG shell surface
pt_BR: Camada de interface do XDG

[ctx: ASCII]
note: xgettext: This is a plain ASCII spelling of "VLC media player" for the ICCCM window name. This must be pure ASCII. The limitation is partially with ICCCM and partially with VLC. For Latin script languages, you may need to strip accents. For other scripts, you will need to transliterate into Latin.
en: VLC media player
pt_BR: Reprodutor de midias VLC

en: X11 display
pt_BR: Tela X11

en: Video will be rendered with this X11 display. If empty, the default display will be used.
pt_BR: O vídeo será exibido nesta tela X11. Se um valor não for preenchido, o valor padrão de tela será usado.

en: X11 window ID
pt_BR: ID do X11 window

en: X11 video window (XCB)
pt_BR: Janela de vídeo (XCB) X11

en: X11 video output (XCB)
pt_BR: Saída de vídeo do X11 (XCB)

en: XVideo adaptor number
pt_BR: Número de adaptador do XVideo

en: XVideo hardware adaptor to use. By default, VLC will use the first functional adaptor.
pt_BR: Hardware de vídeo a ser usado no XVideo. Por padrão o VLC usará o o primeiro adaptador funcional.

en: XVideo format id
pt_BR: ID do formato XVideo

en: XVideo image format id to use. By default, VLC will try to use the best match for the video being played.
pt_BR: ID do formato de imagem a ser usado no XVideo. Por padrão o VLC tentará usar a melhor configuração para o vídeo que está sendo reproduzido.

en: XVideo output (XCB)
pt_BR: Saída de vídeo XVideo (XCB)

en: device, fifo or filename
pt_BR: Dispositivo, fila fifo ou nome de arquivo

en: device, fifo or filename to write yuv frames too.
pt_BR: dispositivo, fila fifo ou nome de arquivo para gravar quadros yuv.

en: Chroma used
pt_BR: Formato cromático usado

en: Force use of a specific chroma for output.
pt_BR: Impõe o uso de um formato cromático específico para a saída.

en: Add a YUV4MPEG2 header
pt_BR: Adicionar um cabeçalho YUV4MPEG2

en: The YUV4MPEG2 header is compatible with mplayer yuv video output and requires YV12/I420 fourcc.
pt_BR: O cabeçalho YUV4MPEG2 é compatível com a saída de vídeo yuv do mplayer e requer o YV12/I420 fourcc.

en: YUV output
pt_BR: Saída YUV

en: YUV video output
pt_BR: Saída de vídeo YUV

en: Number of video windows in which to clone the video.
pt_BR: Número de janelas para a clonar o vídeo.

en: Video output modules
pt_BR: Módulos de saída de vídeo

en: You can use specific video output modules for the clones. Use a comma-separated list of modules.
pt_BR: Você pode usar módulos de saída de vídeo específicos para os clones. Use uma lista separada por vírgulas para os módulos.

en: Duplicate your video to multiple windows and/or video output modules
pt_BR: Duplicar seu vídeo para múltiplas janelas e/ou módulos de saída de vídeo

en: Clone video filter
pt_BR: Cópia de vídeo

en: Select the number of horizontal video windows in which to split the video
pt_BR: Selecione o número de janelas horizontais de vídeo em que o vídeo será dividido

en: Select the number of vertical video windows in which to split the video
pt_BR: Selecione o número de janelas verticais de vídeo em que o vídeo será dividido

en: Active windows
pt_BR: Janelas ativas

en: Comma-separated list of active windows, defaults to all
pt_BR: Lista das janelas ativas, separada por vírgulas, padrão para todos

en: Split the video in multiple windows to display on a wall of screens
pt_BR: Dividir o vídeo em múltiplas janelas para exibir um mural de telas

en: Panoramix: wall with overlap video filter
pt_BR: Panoramix: mural com filtro de vídeo e sobreposição

en: length of the overlapping area (in %)
pt_BR: Comprimento da área de sobreposição (em %)

en: Select in percent the length of the blended zone
pt_BR: Selecionar em porcentagem o comprimento da zona de mesclagem

en: height of the overlapping area (in %)
pt_BR: Altura da área de sobreposição (em %)

en: Select in percent the height of the blended zone (case of 2x2 wall)
pt_BR: Selecionar em porcentagem a largura da área mesclada (em caso de um muro de 2x2)

en: Attenuation
pt_BR: Atenuação

en: Check this option if you want attenuate blended zone by this plug-in (if option is unchecked, attenuate is made by opengl)
pt_BR: Marque esta opção se quiser atenuar a área mesclada com este complemento (se a opção estiver desmarcadao, a atenuação será feita pelo openGL)

en: Attenuation, begin (in %)
pt_BR: Atenuação, início (em %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the beginning blended zone
pt_BR: Selecione em porcentagem o coeficiente de Lagrange do início da zona mesclada

en: Attenuation, middle (in %)
pt_BR: Atenuação, meio (em %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the middle of blended zone
pt_BR: Selecione em porcentagem o coeficiente de Lagrange do meio da zona mesclada

en: Attenuation, end (in %)
pt_BR: Atenuação, fim (em %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the end of blended zone
pt_BR: Selecione em porcentagem o coeficiente de Lagrange do final da zona mesclada

en: middle position (in %)
pt_BR: Posição média (em %)

en: Select in percent (50 is center) the position of the middle point (Lagrange) of blended zone
pt_BR: Selecione em porcentagem (50 é o meio) a posição do ponto médio (Lagrange) da zona mesclada

en: Gamma (Red) correction
pt_BR: Correção de Gama (Vermelho)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Red or Y component)
pt_BR: Seleciona o gama para a correção da área mesclada (Vermelho ou componente Y)

en: Gamma (Green) correction
pt_BR: Correção do Gama (Verde)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Green or U component)
pt_BR: Seleciona o gama para a correção da área mesclada (Verde ou componente U)

en: Gamma (Blue) correction
pt_BR: Correção do Gama (Azul)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Blue or V component)
pt_BR: Seleciona o gama para a correção da área mesclada (Azul ou componente V)

en: Black Crush for Red
pt_BR: Black Crush para o Vermelho

en: Select the Black Crush of blended zone (Red or Y component)
pt_BR: Selecione o Black Crush da zona mesclada (Vermelho ou componente Y)

en: Black Crush for Green
pt_BR: Black Crush para o Verde

en: Select the Black Crush of blended zone (Green or U component)
pt_BR: Selecione o Black Crush da zona mesclada (Verde ou componente U)

en: Black Crush for Blue
pt_BR: Black Crush para o Azul

en: Select the Black Crush of blended zone (Blue or V component)
pt_BR: Selecione o Black Crush da zona mesclada (Azul ou componente V)

en: White Crush for Red
pt_BR: White Crush para o Vermelho

en: Select the White Crush of blended zone (Red or Y component)
pt_BR: Selecione o White Crush da zona mesclada (Vermelho ou componente Y)

en: White Crush for Green
pt_BR: White Crush para o Verde

en: Select the White Crush of blended zone (Green or U component)
pt_BR: Selecione o White Crush da zona mesclada (Verde ou componente U)

en: White Crush for Blue
pt_BR: White Crush para o Azul

en: Select the White Crush of blended zone (Blue or V component)
pt_BR: Selecione o White Crush da zona mesclada (Azul ou componente V)

en: Black Level for Red
pt_BR: Nível de Preto para o Vermelho

en: Select the Black Level of blended zone (Red or Y component)
pt_BR: Selecione o Nível de Preto da zona mesclada (Vermelho ou componente Y)

en: Black Level for Green
pt_BR: Nível de Preto para o Verde

en: Select the Black Level of blended zone (Green or U component)
pt_BR: Selecione o Nível de Preto da zona mesclada (Verde ou componente U)

en: Black Level for Blue
pt_BR: Nível de Preto para o Azul

en: Select the Black Level of blended zone (Blue or V component)
pt_BR: Selecione o Nível de Preto da zona mesclada (Azul ou componente V)

en: White Level for Red
pt_BR: Nível de Branco para o Vermelho

en: Select the White Level of blended zone (Red or Y component)
pt_BR: Selecione o Nível de Branco da zona mesclada (Vermelho ou componente Y)

en: White Level for Green
pt_BR: Nível de Branco para o Verde

en: Select the White Level of blended zone (Green or U component)
pt_BR: Selecione o Nível de Branco da zona mesclada (Verde ou componente U)

en: White Level for Blue
pt_BR: Nível de Branco para o Azul

en: Select the White Level of blended zone (Blue or V component)
pt_BR: Selecione o Nível de Branco da zona mesclada (Azul ou componente V)

en: Number of horizontal windows in which to split the video.
pt_BR: Número de janelas horizontais em que o vídeo será dividido.

en: Number of vertical windows in which to split the video.
pt_BR: Número de janelas verticais em que o vídeo será dividido.

en: Element aspect ratio
pt_BR: Proporção do elemento

en: Aspect ratio of the individual displays building the wall.
pt_BR: Proporção de cada elemento exibido na parede.

en: Wall video filter
pt_BR: Filtro de vídeo de parede

en: Image wall
pt_BR: Parede de imagens

en: The width of the visualization window, in pixels.
pt_BR: A largura da janela de visualização, em pixels.

en: The height of the visualization window, in pixels.
pt_BR: A altura da janela de visualização, em pixels.

en: 3D OpenGL spectrum visualization
pt_BR: Visualização do espectro com 3D OpenGL

en: Goom display width
pt_BR: Largura de exibição do Goom

en: Goom display height
pt_BR: Altura de exibição do Goom

en: This allows you to set the resolution of the Goom display (bigger resolution will be prettier but more CPU intensive).
pt_BR: Permite configurar a resolução da exibição do Goom (maior resolução requer mais CPU).

en: Goom animation speed
pt_BR: Velocidade de animação do Goom

en: This allows you to set the animation speed (between 1 and 10, defaults to 6).
pt_BR: Permite configurar a velocidade da animação (entre 1 d 10, sendo o padrão 6).

en: Goom effect
pt_BR: Efeito Goom

en: projectM configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração do projectM

en: File that will be used to configure the projectM module.
pt_BR: Arquivo que será usado para configurar o módulo projectM.

en: projectM preset path
pt_BR: Caminho predefinido do projectM

en: Path to the projectM preset directory
pt_BR: Caminho para a pasta predefinida do projectM

en: Title font
pt_BR: Fonte do título

en: Font used for the titles
pt_BR: Fonte usada para os títulos

en: Font menu
pt_BR: Fonte de menus

en: Font used for the menus
pt_BR: Fonte usada nos menus

en: The width of the video window, in pixels.
pt_BR: A largura da janela de vídeo, em pixels.

en: The height of the video window, in pixels.
pt_BR: A altura da janela de vídeo, em pixels.

en: Mesh width
pt_BR: Largura da malha

en: The width of the mesh, in pixels.
pt_BR: Largura da malha, em pixels.

en: Mesh height
pt_BR: Altura da malha

en: The height of the mesh, in pixels.
pt_BR: Altura da malha, em pixels.

en: Texture size
pt_BR: Dimensão da textura

en: The size of the texture, in pixels.
pt_BR: A dimensão da textura, em pixels.

en: libprojectM effect
pt_BR: Efeito libprojectM

en: Effects list
pt_BR: Lista de efeitos

en: A list of visual effect, separated by commas.
    Current effects include: dummy, scope, spectrum, spectrometer and vuMeter.
pt_BR: Uma lista de efeitos visuais, separados por vírgulas.
    Os efeitos atuais incluem: simplificado, escopo, espectro, espectrômetro e Medidor VU.

en: The width of the effects video window, in pixels.
pt_BR: A largura da janela de efeitos de vídeo, em pixels.

en: The height of the effects video window, in pixels.
pt_BR: A altura da janela de efeitos de vídeo, em pixels.

en: FFT window
pt_BR: Janela FFT

en: The type of FFT window to use for spectrum-based visualizations.
pt_BR: O tipo de janela FFT a ser usada para as visualizações baseadas em espectro.

en: Kaiser window parameter
pt_BR: Parâmetro da janela Kaiser

en: The parameter alpha for the Kaiser window. Increasing alpha increases the main-lobe width and decreases the side-lobe amplitude.
pt_BR: O parâmetro alfa da janela Kaiser. Aumentando o alfa, aumenta a largura do lobo principal e diminui a amplitude do lobo lateral.

en: Show 80 bands instead of 20
pt_BR: Exibir 80 bandas em vez de 20

en: More bands for the spectrometer: 80 if enabled, else 20.
pt_BR: Mais faixas para o espectrômetro: 80 se habilitado, senão 20.

en: Number of blank pixels between bands.
pt_BR: Número de pixels em branco entre as faixas.

en: Amplification
pt_BR: Amplificação

en: This is a coefficient that modifies the height of the bands.
pt_BR: Este é um coeficiente que modifica a altura das faixas.

en: Draw peaks in the analyzer
pt_BR: Desenhar picos no analisador

en: Enable original graphic spectrum
pt_BR: Habilitar gráfico de espectro original

en: Enable the "flat" spectrum analyzer in the spectrometer.
pt_BR: Habilitar o analisador de espectro "plano" no espectroscópio.

en: Draw bands in the spectrometer
pt_BR: Desenhar bandas no espectroscópio

en: Draw the base of the bands
pt_BR: Desenhar a base das bandas

en: Base pixel radius
pt_BR: Raio da base em pixels

en: Defines radius size in pixels, of base of bands(beginning).
pt_BR: Define o tamanho do raio da base de bandas (inicio), em pixels.

en: Spectral sections
pt_BR: Seções do espectro

en: Determines how many sections of spectrum will exist.
pt_BR: Determina quantas divisões de espectro existirão.

en: Peak height
pt_BR: Altura do pico

en: Total pixel height of the peak items.
pt_BR: Altura total dos itens de pico, em pixels.

en: Peak extra width
pt_BR: Largura de pico extra

en: Additions or subtractions of pixels on the peak width.
pt_BR: Adições ou subtrações de pixels na largura de pico.

en: V-plane color
pt_BR: Cor do plano V

en: YUV-Color cube shifting across the V-plane ( 0 - 127 ).
pt_BR: Cubo com cores YUV se deslocando pelo plano V ( 0 - 127 ).

en: Visualizer
pt_BR: Visualizador

en: Visualizer filter
pt_BR: Filtro do Visualizador

en: Spectrum analyser
pt_BR: Analizador de espectro

en: Flat Top
pt_BR: Teto Plano

en: #paste your VLM commands here
pt_BR: #cole seus comandos do VLM aqui

en: #separate commands with a new line or a semi-colon
pt_BR: #separe os comandos com uma linha ou um ponto-e-vírgula

en: Play List
pt_BR: Lista de Reprodução

en: Output
pt_BR: Saída

en: Subtitle codec
pt_BR: Codificador de legenda

en: Output	method
pt_BR: Saída⇥método

en: Multiplexer
pt_BR: Multiplexador

en: Video FPS
pt_BR: QPS do vídeo

en: MUX options
pt_BR: Opções do MUX

en: Video scale
pt_BR: Escala do vídeo

en: Output port
pt_BR: Porta de saída

en: Output	file
pt_BR: Saída⇥arquivo

en: Input media
pt_BR: Mídia de entrada

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Sample ui-state-error style.
pt_BR: Estilo de amostra ui-state-error.

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Preamp:
pt_BR: Pré amplificador:

en: Row border
pt_BR: Limitador horizontal

en: Column border
pt_BR: Limitador vertical

en: Background
pt_BR: Segundo Plano

en: Mosaic Tiles
pt_BR: Telhas em Mosaico

en: Playback Rate
pt_BR: Taxa de Reprodução

en: Audio Delay
pt_BR: Atraso no Áudio

en: Subtitle Delay
pt_BR: Atraso na Legenda

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: VLC media player - Web Interface
pt_BR: Reprodutor de Mídias VLC - Interface Web

en: Hide / Show Library
pt_BR: Ocultar / Exibir a Biblioteca

en: Hide / Show Viewer
pt_BR: Ocultar / Exibir o Visualizador

en: Manage Streams
pt_BR: Gerenciar transmissões

en: Track Synchronisation
pt_BR: Sincronização de Trilha

en: VLM Batch Commands
pt_BR: Comandos em Lote do VLB

en: Loop
pt_BR: Contínuo

en: Empty Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução Vazia

en: Queue Selected
pt_BR: Enfileirar a Seleção

en: Play Selected
pt_BR: Reproduzir a Seleção

en: Refresh List
pt_BR: Atualizar Lista

en: Loading flowplayer...
pt_BR: Carregando o reprodutor de fluxo...

en: If nothing appears, check your internet connection.
pt_BR: Se nada aparecer, verifique a sua conexão com a Internet.

en: VLC can display a QR code linking to the mobile version of the web interface; the web address of the web interface of your VLC media player instance will be transmitted over the internet to the Google Image Charts web service to generate this QR code.
pt_BR: O VLC pode exibir um código QR associado à versão móvel da interface web; o endereço web da interface web da sua instância de reprodutor de mídias VLC será transmitido pela Internet para o serviço web de Galeria de Imagens do Google, para gerar este código QR.

en: Do you want to go ahead with this?
pt_BR: Deseja prosseguir com isso?

en: By creating a stream, the <i>Main Controls</i> will operate the stream instead of the main interface.
pt_BR: Ao criar um transmissão, os <i>Controles Principais</i> vão operar o transmissão em vez da interface principal.

en: The stream will be created using default settings, for more advanced configuration, or to modify the default settings, select the button to the right: <i>Manage Streams</i>
pt_BR: O transmissão será criado usando as configurações padrão. Para configurações avançadas ou para modificar as configurações padrão, selecione o botão a direita: <i>Gerenciar transmissões</i>

en: Once the stream is created, the <i>Media Viewer</i> window will display the stream.
pt_BR: Quando o transmissão é criado, a janela de <i>Exibição de Mídia</i> exibirá o transmissão.

en: Volume will be controlled by the player, and not the <i>Main Controls</i>.
pt_BR: O Volume será controlado pelo reprodutor e não pelos <i>Controles Principais</i>.

en: The current playing item will be streamed. If there is no currently playing item, the first selected item from the <i>Library</i> will be the subject of the stream.
pt_BR: O item sendo reproduzido atualmente será enviado para o transmissão. Se não houver um item sendo reproduzido, o primeiro item selecionado da <i>Biblioteca</i> será enviado ao transmissão.

en: To stop the stream and resume normal controls, click the <i>Open Stream</i> button again.
pt_BR: Para parar o transmissão e reestabelecer os controles normais, clique no botão <i>Abrir Transmissão</i> novamente.

en: Are you sure you wish to create the stream?
pt_BR: Tem certeza de que deseja criar o transmissão?

en: Dialog
pt_BR: Janela de Diálogo

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Preset
pt_BR: Ajuste Padrão

en: 0.00 dB
pt_BR: 0,00 dB

en: &Verbosity:
pt_BR: &Detalhamento:

en: &Filter:
pt_BR: &Filtro:

en: &Save as...
pt_BR: &Salvar como...

en: Modules Tree
pt_BR: Árvore de Módulos

en: Show extended options
pt_BR: Exibir opções avançadas

en: Show &more options
pt_BR: &Exibir mais opções

en: Change the caching for the media
pt_BR: Modificar o valor de cache para a mídia

en: Start Time
pt_BR: Momento de Início

en: Stop Time
pt_BR: Momento de Parada

en: Edit Options
pt_BR: Editar Opções

en: Extra media
pt_BR: Mídia extra

en: Complete MRL for VLC internal
pt_BR: Completar o MRL para o VLC internamente

en: Select the file
pt_BR: Selecionar o arquivo

en: Change the start time for the media
pt_BR: Modificar o momento de início para a mídia

en: Change the stop time for the media
pt_BR: Modificar o momento de parada para a mídia

en: Play another media synchronously (extra audio file, ...)
pt_BR: Reproduzir outra mídia de forma síncrona (arquivo de áudio extra, etc.)

en: Capture mode
pt_BR: Modo de captura

en: Select the capture device type
pt_BR: Selecionar o tipo de dispositivo de captura

en: Device Selection
pt_BR: Seleção de Dispositivo

en: Options
pt_BR: Opções

en: Access advanced options to tweak the device
pt_BR: Acessar opções detalhadas para ajustar o dispositivo

en: Advanced options...
pt_BR: Opções avançadas...

en: Disc Selection
pt_BR: Seleção de Disco

en: Disable Disc Menus
pt_BR: Desabilitar Menus de Disco

en: No disc menus
pt_BR: Não usar menus de disco

en: Disc device
pt_BR: Dispositivo de Disco

en: Starting Position
pt_BR: Posição Inicial

en: Audio and Subtitles
pt_BR: Áudio e Legendas

en: Use a sub&title file
pt_BR: Usar um arquivo de &legenda

en: Select the subtitle file
pt_BR: Selecione o arquivo de legendas

en: Choose one or more media file to open
pt_BR: Escolher um ou mais arquivos de mídia para abrir

en: File Selection
pt_BR: Seleção de Arquivo

en: You can select local files with the following list and buttons.
pt_BR: É possível localizar arquivos com a seguinte lista e botões.

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Network Protocol
pt_BR: Protocolo de Rede

en: Please enter a network URL:
pt_BR: Por favor, preencha uma URL de rede:

en: Profile edition
pt_BR: Edição de perfil

en: Features
pt_BR: Características

en: Streamable
pt_BR: Transmissível por transmissão

en: Chapters
pt_BR: Capítulos

en: Fra&me Rate
pt_BR: Taxa de &Quadros

en: Same as source
pt_BR: Igual à fonte

en:  fps
pt_BR: qps

en: Custom options
pt_BR: Opções personalizadas

en: &Quality
pt_BR: &Qualidade

en: Not Used
pt_BR: Não Usado

en: Encoding parameters
pt_BR: Parâmetros de codificação

en: Frame size
pt_BR: Tamanho do quadro

en: Sa&mple Rate
pt_BR: Taxa de A&mostragem

en: Profile &Name
pt_BR: &Nome do Perfil

en: Set up media sources to stream
pt_BR: Configure fontes de mídia para criar um transmissão

en: Destination Setup
pt_BR: Configuração do Destino

en: Select destinations to stream to
pt_BR: Selecione destinos para enviar o transmissão

en: Add destinations following the streaming methods you need. Be sure to check with transcoding that the format is compatible with the method used.
pt_BR: Todos os destinos seguem o método de transmissão que você precisa. Assegure-se de verificar na transcodificação que o formato é compatível com o método usado.

en: New destination
pt_BR: Novo destino

en: Display locally
pt_BR: Exibir localmente

en: Transcoding Options
pt_BR: Opções de Transcodificação

en: Select and choose transcoding options
pt_BR: Selecione  as opções de transcodificação

en: Activate Transcoding
pt_BR: Habilitar Transcodificação

en: Option Setup
pt_BR: Configuração de Opções

en: Set up any additional options for streaming
pt_BR: Configure opções adicionais para criar um transmissão

en: Miscellaneous Options
pt_BR: Outras Opções

en: Stream all elementary streams
pt_BR: Reproduzir todos as transmissões primários

en: Generated stream output string
pt_BR: Linha para a saída do transmissão gerado

en: Output module:
pt_BR: Módulo de saída:

en: Use S/PDIF when available
pt_BR: Usar S/PDIF quando possível

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Visualization:
pt_BR: Visualização:

en: Enable Time-Stretching audio
pt_BR: Habilitar compressão de tempo de áudio

en: Replay gain mode:
pt_BR: Modo de ganho de reprodução:

en: Normalize volume to:
pt_BR: Equilibrar volume para:

en: Tracks
pt_BR: Trilhas

en: Preferred audio language:
pt_BR: Idioma de Áudio Preferido

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Submit played tracks stats to Last.fm
pt_BR: Enviar as músicas em reprodução ao Last.fm

en: Codecs
pt_BR: Codificadores

en: x264 profile and level selection
pt_BR: Seleção do perfil e do nível do x264

en: Hardware-accelerated decoding
pt_BR: Decodificação acelerada por hardware

en: Video quality post-processing level
pt_BR: Nível de qualidade de pós processamento de vídeo

en: Skip H.264 in-loop deblocking filter
pt_BR: Ignorar filtro de desbloqueio em laço H.264

en: x264 preset and tuning selection
pt_BR: Seleção da configuração padrão e de ajuste do x264

en: Optical drive
pt_BR: Unidade óptica

en: Default optical device
pt_BR: Dispositivo óptico padrão

en: Damaged or incomplete AVI file
pt_BR: Arquivo AVI danificado ou incompleto

en: HTTP proxy URL
pt_BR: URL do proxy HTTP

en: HTTP (default)
pt_BR: HTTP (padrão)

en: RTP over RTSP (TCP)
pt_BR: RTP sobre RTSP (TCP)

en: Live555 stream transport
pt_BR: Transporte de transmissão Live555

en: Default caching policy
pt_BR: Política de cache padrão

en: Menus language:
pt_BR: Idioma dos menus:

en: Look and feel
pt_BR: Aparência

en: Use custom skin
pt_BR: Usar capa personalizada

en: This is VLC's default interface, with a native look and feel.
pt_BR: Esta é a interface padrão do VLC com o aspecto nativo.

en: Use native style
pt_BR: Usar estilo nativo

en: Resize interface to video size
pt_BR: Redimensionar a interface para o tamanho do vídeo

en: Show controls in full screen mode
pt_BR: Exibir controles em modo de Tela Inteira

en: Pause playback when minimized
pt_BR: Pausar a reprodução quando for minimizado

en: Show media change popup:
pt_BR: Exibir alerta de troca de mídia:

en: Start in minimal view mode
pt_BR: Iniciar em modo aparência compacta

en: Force window style:
pt_BR: Impor estilo da janela:

en: Integrate video in interface
pt_BR: Embutir o vídeo na interface

en: Show systray icon
pt_BR: Exibir ícone de bandeja

en: Auto raising the interface:
pt_BR: Iniciar automaticamente a interface:

en: Skin resource file:
pt_BR: Arquivo de capa:

en: Playlist and Instances
pt_BR: Lista de Reprodução e Instâncias

en: Pause on the last frame of a video
pt_BR: Pausar no último quadro de um vídeo

en: Allow only one instance
pt_BR: Permitir somente uma instância

en: Activate updates notifier
pt_BR: Habilitar a notificação de atualizações

en: Every
pt_BR: Cada

en: Save recently played items
pt_BR: Salvar os itens reproduzidos recentemente

en: Separate words by | (without space)
pt_BR: Separar as palavras por | (sem espaço)

en: Operating System Integration
pt_BR: Integração com o Sistema Operacional

en: File extensions association
pt_BR: Associações de extensões de arquivos

en: Set up associations...
pt_BR: Configurar associações

en: Enable On Screen Display (OSD)
pt_BR: Habilitar Mostrador na Tela (OSD)

en: Show media title on video start
pt_BR: Exibir título da mídia quando o vídeo iniciar

en: Enable subtitles
pt_BR: Habilitar legenda

en: Subtitle Language
pt_BR: Idioma da Legenda

en: Default encoding
pt_BR: Codificação padrão

en: Subtitle effects
pt_BR: Efeitos de legendas

en: Add a shadow
pt_BR: Adicionar uma sombra

en: Add a background
pt_BR: Adicionar plano de fundo

en: O&utput
pt_BR: &Saída

en: Accelerated video output (Overlay)
pt_BR: Saída de vídeo com aceleração (Sobreposição)

en: Deinterlacing
pt_BR: Desentrelaçamento

en: Force Aspect Ratio
pt_BR: Definir Proporção entre Altura e Largura

en: Stuff
pt_BR: Coisas

en: Edit settings
pt_BR: Editar configurações

en: Control
pt_BR: Controle

en: Run manually
pt_BR: Executar manualmente

en: Setup schedule
pt_BR: Programar configuração

en: Run on schedule
pt_BR: Executar a programação

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Add Input
pt_BR: Adicionar Entrada

en: Edit Input
pt_BR: Editar Entrada

en: Clear List
pt_BR:  Limpar Lista

en: Check for VLC updates
pt_BR: Procurar atualizações do VLC

en: Launching an update request...
pt_BR: Iniciando a atualização...

en: Do you want to download it?
pt_BR: Deseja baixar?

en: Essential
pt_BR: Essencial

en: Negate colors
pt_BR: Inverter (negativo) cores

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Interactive Zoom
pt_BR: Aproximação interativa

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: full
pt_BR: Cheio

en: none
pt_BR: Nenhum

en: Logo erase
pt_BR: Excluir logotipo

en: Mask
pt_BR: Mascaramento

en: Anaglyph 3D
pt_BR: Anáglifo em 3D

en: Mirror
pt_BR: Clone

en: Motion detect
pt_BR: Detecção de movimento

en: Spatial blur
pt_BR: Borrão espacial

en: Anti-Flickering
pt_BR: Anti-Cintilação

en: Soften
pt_BR: Suavizado

en: Denoiser
pt_BR: Redutor de ruído

en: Spatial luma strength
pt_BR: Intensidade da luminância espacial

en: Temporal luma strength
pt_BR: Intensidade da luminância temporal

en: Spatial chroma strength
pt_BR: Intensidade da cor espacial

en: Temporal chroma strength
pt_BR: Intensidade de cor temporal

en: VLM configurator
pt_BR: Configurador do VLM

en: Media Manager Edition
pt_BR: Edição Gerente de Mídia

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Input:
pt_BR: Entrada:

en: Select Input
pt_BR: Selecionar Entrada

en: Output:
pt_BR: Saída:

en: Select Output
pt_BR: Selecionar Saída

en: Time Control
pt_BR: Controle de Tempo

en: Mux Control
pt_BR: Controle de Mistura

en: Muxer:
pt_BR: Misturador:

en: Media Manager List
pt_BR: Lista do Gerenciador de Mídias
