vlc 3.0.13 - en to pt_PT translation catalogue (5755 entries)

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.
    Written by the VideoLAN team; see the AUTHORS file.
pt_PT: Este programa é fornecido "SEM GARANTIA", até ao limite permitido por lei.
    Pode redistribuí-lo segundo os termos da Licença Pública Geral (GNU);
    consulte o ficheiro com o nome COPYING para mais detalhes.
    Escrito pela equipa do VideoLAN; consulte o ficheiro AUTHORS.

en: VLC preferences
pt_PT: Preferências do VLC

en: Select "Advanced Options" to see all options.
pt_PT: Selecione “Opções avançadas” para ver todas as opções.

en: Settings for VLC's interfaces
pt_PT: Definições para as interfaces do VLC

en: Main interfaces settings
pt_PT: Definições das interfaces principais

en: Main interfaces
pt_PT: Interfaces principais

en: Settings for the main interface
pt_PT: Definições para a interface principal

en: Control interfaces
pt_PT: Interfaces de controlo

en: Settings for VLC's control interfaces
pt_PT: Definições para as interfaces de controlo do VLC

en: Hotkeys settings
pt_PT: Definições das teclas de atalho

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Audio settings
pt_PT: Definições de áudio

en: General audio settings
pt_PT: Definições gerais de áudio

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Audio filters are used to process the audio stream.
pt_PT: Os filtros de áudio são utilizados para processar a transmissão de áudio.

en: Audio resampler
pt_PT: Remisturador de áudio

en: Visualizations
pt_PT: Visualizações

en: Audio visualizations
pt_PT: Visualizações de áudio

en: Output modules
pt_PT: Módulos de saída

en: General settings for audio output modules.
pt_PT: Definições gerais para os módulos de saída de áudio.

en: Miscellaneous
pt_PT: Diversos

en: Miscellaneous audio settings and modules.
pt_PT: Módulos e outras definições de áudio.

en: Video
pt_PT: Vídeo

en: Video settings
pt_PT: Definições de vídeo

en: General video settings
pt_PT: Definições gerais de vídeo

en: General settings for video output modules.
pt_PT: Definições gerais dos módulos de saída de vídeo.

en: Video filters are used to process the video stream.
pt_PT: Os filtros de vídeo são utilizados para processar a transmissão de vídeo.

en: Subtitles / OSD
pt_PT: Legendas / OSD

en: Settings related to On-Screen-Display, subtitles and "overlay subpictures"
pt_PT: Definições relacionadas com visualização no ecrã, legendas e sobreposição de sub-imagens

en: Splitters
pt_PT: Separadores

en: Video splitters separate the stream into multiple videos.
pt_PT: Os separadores de vídeo separam a transmissão em vários vídeos.

en: Input / Codecs
pt_PT: Entrada / codecs

en: Settings for input, demultiplexing, decoding and encoding
pt_PT: Definições para entrada, multiplexagem, descodificação e codificação

en: Access modules
pt_PT: Módulos de acesso

en: Settings related to the various access methods. Common settings you may want to alter are HTTP proxy or caching settings.
pt_PT: Definições relacionadas com os vários métodos de acesso. As definições comuns que poderá querer alterar são proxy HTTP ou as definições de cache.

en: Stream filters
pt_PT: Filtros de transmissão

en: Stream filters are special modules that allow advanced operations on the input side of VLC. Use with care...
pt_PT: Os filtros de transmissão são módulos especiais que permitem operações avançadas de entrada do VLC. Utilize com cuidado…

en: Demuxers
pt_PT: Desmultiplicador (Separador de Transmissão)

en: Demuxers are used to separate audio and video streams.
pt_PT: Os desmultiplicadores são utilizados para separar transmissões de áudio e de vídeo.

en: Video codecs
pt_PT: Codecs de vídeo

en: Settings for the video, images or video+audio decoders and encoders.
pt_PT: Definições para o vídeo, imagens ou codificadores e descodificadores de vídeo e áudio.

en: Audio codecs
pt_PT: Codecs de áudio

en: Settings for the audio-only decoders and encoders.
pt_PT: Definições para codificadores e descodificadores de áudio.

en: Subtitle codecs
pt_PT: Codecs de legendas

en: Settings for subtitle, teletext and CC decoders and encoders.
pt_PT: Definições para legendas, teletexto e codificadores e descodificadores de legendas ocultas.

en: General input settings. Use with care...
pt_PT: Definições gerais de entrada. Utilize com cuidado…

en: Stream output
pt_PT: Saída de transmissão

en: Stream output settings are used when acting as a streaming server or when saving incoming streams.
    Streams are first muxed and then sent through an "access output" module that can either save the stream to a file, or stream it (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Sout streams modules allow advanced stream processing (transcoding, duplicating...).
pt_PT: As definições de saída de transmissão são utilizadas quando funcionam como um servidor de transmissão ou quando se guarda as transmissões a receber.
    Primeiro, as transmissões são misturadas e depois enviadas através de um módulo de "saída de acesso" que pode guardar a transmissão num ficheiro ou transmiti-lo (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Os módulos de transmissão ""Sout" permitem um processamento de transmissão avançado (transcodificação, duplicação...).

en: General stream output settings
pt_PT: Definições gerais de saída de transmissões

en: Muxers
pt_PT: Multiplexadores

en: Muxers create the encapsulation formats that are used to put all the elementary streams (video, audio, ...) together. This setting allows you to always force a specific muxer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each muxer.
pt_PT: Os multiplexadores criam os formatos de encapsulação que são utilizados para colocar todas as transmissões elementares (áudio, vídeo...). Esta definição permite-lhe forçar sempre um multiplexador específico. Provavelmente não o deveria fazer.
    Também pode definir os parâmetros predefinidos para cada multiplexador.

en: Access output
pt_PT: Saída de acesso

en: Access output modules control the ways the muxed streams are sent. This setting allows you to always force a specific access output method. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each access output.
pt_PT: Os módulos de saída do acesso controlam a forma como as transmissões multiplexadas são enviadas. Esta definição permite-lhe forçar sempre um método de saída de acesso específico. Provavelmente não o deveria fazer.
    Também pode definir os parâmetros predefinidos para cada saída de acesso.

en: Packetizers
pt_PT: Empacotadores

en: Packetizers are used to "preprocess" the elementary streams before muxing. This setting allows you to always force a packetizer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each packetizer.
pt_PT: Os empacotadores são utilizados para pré-processar as transmissões elementares antes da multiplexagem. Esta definição permite-lhe forçar um empacotador. Provavelmente não o deveria fazer.
    Também pode definir os parâmetros predefinidos para cada empacotador.

en: Sout stream
pt_PT: Transmissão sout

en: Sout stream modules allow to build a sout processing chain. Please refer to the Streaming Howto for more information. You can configure default options for each sout stream module here.
pt_PT: Os módulos de transmissão "Sout" permitem criar uma cadeia de processamento "Sout". Por favor, consulte "Como Transmitir" para mais informação. Aqui, pode configurar as opções predefinidas para cada módulo de transmissão "Sout".

en: VOD
pt_PT: Vídeo a pedido

en: VLC's implementation of Video On Demand
pt_PT: Implementação do VLC de vídeo a pedido (Vídeo On Demand)

en: Playlist
pt_PT: Lista de reprodução

en: Settings related to playlist behaviour (e.g. playback mode) and to modules that automatically add items to the playlist ("service discovery" modules).
pt_PT: As definições relacionadas com o comportamento da lista de reprodução (por exemplo, modo de reprodução) e com os módulos que adicionam automaticamente os itens à lista de reprodução (módulos "descoberta de serviços").

en: General playlist behaviour
pt_PT: Comportamento geral da lista de reprodução

en: Services discovery
pt_PT: Descoberta de serviços

en: Services discovery modules are facilities that automatically add items to playlist.
pt_PT: Os módulos de descoberta de serviços são recursos que adicionam automaticamente os itens à lista de reprodução.

en: Advanced
pt_PT: Avançadas

en: Advanced settings. Use with care...
pt_PT: Definições avançadas. Utilize com cuidado…

en: Advanced settings
pt_PT: Definições avançadas

en: &Open File...
pt_PT: Abrir ficheir&o…

en: &Advanced Open...
pt_PT: &Abrir avançado…

en: Open D&irectory...
pt_PT: Abrir d&iretoria...

en: Open &Folder...
pt_PT: Abrir &pasta…

en: Select one or more files to open
pt_PT: Selecione um ou mais ficheiros para abrir

en: Select Directory
pt_PT: Selecionar pasta

en: Select Folder
pt_PT: Selecionar pasta

en: Media &Information
pt_PT: &Informação do ficheiro

en: &Codec Information
pt_PT: Informação do &codec

en: &Messages
pt_PT: &Mensagens

en: Jump to Specific &Time
pt_PT: Ir para &tempo específico

en: Custom &Bookmarks
pt_PT: &Marcadores personalizados

en: &VLM Configuration
pt_PT: Configuração de &VLM

en: &About
pt_PT: &Sobre

en: Play
pt_PT: Reproduzir

en: Remove Selected
pt_PT: Remover selecionados da lista de reprodução

en: Information...
pt_PT: Informação…

en: Create Directory...
pt_PT: Criar pasta...

en: Create Folder...
pt_PT: Criar pasta…

en: Rename Directory...
pt_PT: Alterar nome da pasta...

en: Rename Folder...
pt_PT: Renomear pasta…

en: Show Containing Directory...
pt_PT: Mostrar pasta respetiva…

en: Show Containing Folder...
pt_PT: Mostrar pasta respetiva…

en: Stream...
pt_PT: Transmissão...

en: Save...
pt_PT: Guardar…

en: Repeat All
pt_PT: Repetir tudo

en: Repeat One
pt_PT: Repetir atual

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Random Off
pt_PT: Aleatório: desativado

en: Add to Playlist
pt_PT: Adicionar à lista de reprodução

en: Add File...
pt_PT: Adicionar ficheiro…

en: Add Directory...
pt_PT: Adicionar pasta...

en: Add Folder...
pt_PT: Adicionar pasta…

en: Save Playlist to &File...
pt_PT: Guardar lista de reprodução num &ficheiro…

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Waves
pt_PT: Ondas

en: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Welcome to VLC media player Help</h2><h3>Documentation</h3><p>You can find VLC documentation on VideoLAN's <a href="http://wiki.videolan.org">wiki</a> website.</p><p>If you are a newcomer to VLC media player, please read the<br><a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introduction to VLC media player</em></a>.</p><p>You will find some information on how to use the player in the <br>"<a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>How to play files with VLC media player</em></a>" document.</p><p>For all the saving, converting, transcoding, encoding, muxing and streaming tasks, you should find useful information in the <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">Streaming Documentation</a>.</p><p>If you are unsure about terminology, please consult the <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">knowledge base</a>.</p><p>To understand the main keyboard shortcuts, read the <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">shortcuts</a> page.</p><h3>Help</h3><p>Before asking any question, please refer yourself to the <a href="http://www.videolan.org/support/faq.html">FAQ</a>.</p><p>You might then get (and give) help on the <a href="http://forum.videolan.org">Forums</a>, the <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">mailing-lists</a> or our IRC channel (<em>#videolan</em> on irc.freenode.net).</p><h3>Contribute to the project</h3><p>You can help the VideoLAN project giving some of your time to help the community, to design skins, to translate the documentation, to test and to code. You can also give funds and material to help us. And of course, you can <b>promote</b> VLC media player.</p></body></html>
pt_PT: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Bem-vindo à Ajuda do VLC media player</h2><h3>Documentação</h3><p>Pode encontrar a documentação do VLC no ''site'' da Web da <a href="http://wiki.videolan.org">wiki</a> do VideoLAN.</p><p>Se for um principiante no VLC media player, por favor, leia a <br><a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introdução ao VLC media player</em></a>.</p><p>Irá encontrar mais informação sobre como utilizar o reprodutor no documento <br>*<a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>Como reproduzir ficheiros com o VLC media player</em></a>*.</p><p>Para todas as tarefas de gravação, conversão, codificação, descodificação, codificação, e transmissão, deverá encontrar informação útil na <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">Documentação de Transmissão</a>.</p><p>Se não tiver a certeza sobre a terminologia, por favor, consulte a <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">base de dados de conhecimentos</a>.</p><p>Para compreender as teclas de atalho principais, leia a página de <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">atalhos</a>.</p><h3>Ajuda</h3><p>Antes de colocar quaisquer perguntas, por favor, consulte as <a href="http://www.videolan.org/support/faq.html">Perguntas Mais Frequentes (FAQs)</a>.</p><p>Depois poderá querer obter (e dar) ajuda nos <a href="http://forum.videolan.org">Fóruns</a>, <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">listas de discussão</a> ou no nosso canal de IRC (<em>#videolan</em> no irc.freenode.net).</p><h3>Colabore no projeto</h3><p>Pode ajudar no projeto VideoLAN contribuindo com algum do seu tempo livre para ajudar a comunidade, para desenhar temas, traduzir a documentação e o programa, testar e desenvolver o código. Também pode efetuar uma doação e material para nos ajudar. E claro que, pode <b>promover</b> o VLC media player.</p></body></html>

en: Audio filtering failed
pt_PT: Filtragem de áudio falhou

en: The maximum number of filters (%u) was reached.
pt_PT: Foi atingido o número máximo de filtros (%u).

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Spectrometer
pt_PT: Espetrómetro

en: Scope
pt_PT: Âmbito

en: Spectrum
pt_PT: Espetro

en: VU meter
pt_PT: Medidor de UV

en: Audio filters
pt_PT: Filtros de áudio

en: Replay gain
pt_PT: Ganho de repetição

en: Stereo audio mode
pt_PT: Modo de áudio estéreo

en: Stereo
pt_PT: Estéreo

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Right
pt_PT: Direita

en: Reverse stereo
pt_PT: Inverter estéreo

en: Headphones
pt_PT: Auscultadores

en: Automatic
pt_PT: Automático

en: boolean
pt_PT: Booleano

en: integer
pt_PT: inteiro

en: float
pt_PT: flutuar

en: string
pt_PT: texto

en: To get exhaustive help, use '-H'.
pt_PT: Para obter ajuda mais completa, utilize '-H'.

en: Usage: %s [options] [stream] ...
    You can specify multiple streams on the commandline.
    They will be enqueued in the playlist.
    The first item specified will be played first.
    
    Options-styles:
      --option  A global option that is set for the duration of the program.
       -option  A single letter version of a global --option.
       :option  An option that only applies to the stream directly before it
                and that overrides previous settings.
    
    Stream MRL syntax:
      [[access][/demux]://]URL[#[title][:chapter][-[title][:chapter]]]
      [:option=value ...]
    
      Many of the global --options can also be used as MRL specific :options.
      Multiple :option=value pairs can be specified.
    
    URL syntax:
      file:///path/file              Plain media file
      http://host[:port]/file        HTTP URL
      ftp://host[:port]/file         FTP URL
      mms://host[:port]/file         MMS URL
      screen://                      Screen capture
      dvd://[device]                 DVD device
      vcd://[device]                 VCD device
      cdda://[device]                Audio CD device
      udp://[[<source address>]@[<bind address>][:<bind port>]]
                                     UDP stream sent by a streaming server
      vlc://pause:<seconds>          Pause the playlist for a certain time
      vlc://quit                     Special item to quit VLC
pt_PT: Utilização: %s [options] [stream] ...
    Pode especificar várias transmissões na linha de comandos.
    Elas serão colocadas na lista de reprodução.
    O primeiro item especificado será o primeiro a ser reproduzido.
    
    Opções-estilos:
    --opção Uma opção global que é definida para a duração do programa.
    --opção Uma versão de uma única letra de uma --opção versão global. 
    --opção Uma opção que só se aplica à transmissão diretamente antes da mesma
    e que sobrepõe às definições anteriores.
    
    Sintaxe do transmissão MRL:
     [[access][/demux]://]URL[#[title][:chapter][-[title][:chapter]]]
    Muitas das --options globais também podem ser utilizadas como :options MRL específicas.
    Vários pares :option=value podem ser especificados.
    
    Sintaxe de URL:
    file://path/file ficheiro de multimédia simples
    http://ip[:host]/file URL HTTP
    ftp://ip[:host]/file URL FTP
    mms://ip[:host]/file URL MMS
    screen:// Captura de ecrã
    dvd://[device] Dispositivo de DVD
    vcd://[device] Leitor de VCD
    cdda://[device] Leitor de CD de áudio
    udp://[[]@[][:]]
    Transmissão UDP enviada por um servidor de transmissão
    vlc://pause: Pausa a lista de reprodução por um tempo determinado
    vlc://quit Item especial para sair do VLC

en: (default enabled)
pt_PT: (ativado por padrão)

en: (default disabled)
pt_PT: (desativado por padrão)

en: Note:
pt_PT: Nota:

en: add --advanced to your command line to see advanced options.
pt_PT: adicione --advanced à sua linha de comandos para ver as opções avançadas.

en: %u module was not displayed because it only has advanced options.
     | %u modules were not displayed because they only have advanced options.
pt_PT[0]: Não foi mostrado %u módulo porque este tem apenas opções avançadas.
pt_PT[1]: Não foram mostrados %u módulos porque estes têm apenas opções avançadas.
pt_PT[2]: Não foram mostrados %u módulos porque estes têm apenas opções avançadas.

en: No matching module found. Use --list or --list-verbose to list available modules.
pt_PT: Não foi encontrado nenhum módulo correspondente. Utilize --list ou --list-verbose para listar os módulos disponíveis.

en: VLC version %s (%s)
pt_PT: Versão do VLC %s (%s)

en: Compiled by %s on %s (%s)
pt_PT: Compilado por %s a %s (%s)

en: Compiler: %s
pt_PT: Compilador: %s

en: 
    Dumped content to vlc-help.txt file.
pt_PT: 
    Conteúdo enviado para o ficheiro vlc-help.txt

en: 
    Press the RETURN key to continue...
pt_PT: 
    Pressione a tecla "VOLTAR" para continuar...

en: Unknown error
pt_PT: Erro desconhecido

en: Bookmark %i
pt_PT: Marcador %i

en: No description for this codec
pt_PT: Nenhuma descrição para este codec

en: Codec not supported
pt_PT: Codec não suportado

en: VLC could not decode the format "%4.4s" (%s)
pt_PT: O VLC não conseguiu descodificar o formato "%4.4s" (%s)

en: Unidentified codec
pt_PT: Codec não identificado

en: VLC could not identify the audio or video codec
pt_PT: O VLC não conseguiu identificar o codec de áudio ou de vídeo

en: packetizer
pt_PT: empacotador

en: decoder
pt_PT: descodificador

en: Streaming / Transcoding failed
pt_PT: Transmissão / Conversão falhou

en: VLC could not open the %s module.
pt_PT: O VLC não conseguiu abrir o módulo %s.

en: VLC could not open the decoder module.
pt_PT: O VLC não conseguiu abrir o módulo descodificador.

en: Track
pt_PT: Faixa

en: Program
pt_PT: Programa

en: Stream %d
pt_PT: Transmissão %d

en: Scrambled
pt_PT: Misturado

en: Yes
pt_PT: Sim

en: DTVCC Closed captions %u
pt_PT: DTVCC Legendas ocultas %u

en: Closed captions %u
pt_PT: Legendas ocultas %u

en: Original ID
pt_PT: Id. Original

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Channels
pt_PT: Canais

en: Sample rate
pt_PT: Frequência

en: Bits per sample
pt_PT: Bits por amostra

en: Bitrate
pt_PT: Taxa de bits

en: Track replay gain
pt_PT: Ganho da repetição da faixa

en: Album replay gain
pt_PT: Ganho da repetição do álbum

en: Video resolution
pt_PT: Resolução do vídeo

en: Buffer dimensions
pt_PT: Tamanho da memória intermédia

en: Frame rate
pt_PT: Fotogramas por segundo

en: Decoded format
pt_PT: Formato descodificado

en: Top left
pt_PT: Topo à esquerda

en: Left top
pt_PT: Topo à esquerda

en: Right bottom
pt_PT: Canto inferior direito

en: Top right
pt_PT: Topo à direita

en: Bottom left
pt_PT: Canto inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_PT: Canto inferior direito

en: Left bottom
pt_PT: Canto inferior esquerdo

en: Right top
pt_PT: Topo à direita

en: Orientation
pt_PT: Orientação

en: Undefined
pt_PT: Não definido

en: ITU-R BT.601 (525 lines, 60 Hz)
pt_PT: ITU-R BT.601 (525 linhas, 60 Hz)

en: ITU-R BT.601 (625 lines, 50 Hz)
pt_PT: ITU-R BT.601 (625 linhas, 50 Hz)

en: Color primaries
pt_PT: Cor primária

en: Hybrid Log-Gamma
pt_PT: Log-Gama híbrido

en: Color transfer function
pt_PT: Função de transferência de cor

en: Color space
pt_PT: Espaço de cor

en: %s Range
pt_PT: Intervalo %s

en: Full
pt_PT: Cheio

en: Center
pt_PT: Centro

en: Top Left
pt_PT: Topo à esquerda

en: Top Center
pt_PT: Topo ao centro

en: Bottom Left
pt_PT: Canto inferior esquerdo

en: Bottom Center
pt_PT: Base ao centro

en: Chroma location
pt_PT: Localização do croma

en: Rectangular
pt_PT: Retangular

en: Equirectangular
pt_PT: Equidistante

en: Projection
pt_PT: Projeção

[ctx: ViewPoint]
en: Pitch
pt_PT: Variação

[ctx: ViewPoint]
en: Roll
pt_PT: Rodar

[ctx: ViewPoint]
en: Field of view
pt_PT: Campo de visão

en: Max. luminance
pt_PT: Luminância máx.

en: Min. luminance
pt_PT: Luminância mín.

en: Primary R
pt_PT: Vermelho primário

en: Primary G
pt_PT: Verde primário

en: Primary B
pt_PT: Azul primário

en: White point
pt_PT: Ponto branco

en: Subtitle
pt_PT: Legendas

en: Your input can't be opened
pt_PT: Não foi possível abrir o média

en: VLC is unable to open the MRL '%s'. Check the log for details.
pt_PT: O VLC não consegue abrir a localização '%s'. Veja o registo em Windows: menu Ferramentas > Mensagens... ou em Mac OSX: menu Janela > Mensagens.

en: Title
pt_PT: Título

en: Artist
pt_PT: Artista

en: Genre
pt_PT: Género

en: Copyright
pt_PT: Direitos de autor

en: Album
pt_PT: Álbum

en: Track number
pt_PT: Número da faixa

en: Rating
pt_PT: Classificação

en: Date
pt_PT: Data

en: Setting
pt_PT: Definição

en: Now Playing
pt_PT: A reproduzir agora

en: Publisher
pt_PT: Editora

en: Encoded by
pt_PT: Codificado por

en: Artwork URL
pt_PT: URL da imagem do álbum

en: Track ID
pt_PT: Id. da faixa

en: Number of Tracks
pt_PT: Número de faixas

en: Director
pt_PT: Diretor

en: Season
pt_PT: Temporada

en: Episode
pt_PT: Episódio

en: Show Name
pt_PT: Nome do programa

en: Actors
pt_PT: Atores

en: Album Artist
pt_PT: Artista do álbum

en: Disc number
pt_PT: Disco número

en: Bookmark
pt_PT: Marcador

en: Programs
pt_PT: Programas

en: Chapter
pt_PT: Capítulo

en: Video Track
pt_PT: Faixa de vídeo

en: Audio Track
pt_PT: Faixa de áudio

en: Subtitle Track
pt_PT: Faixa de legendas

en: Next title
pt_PT: Título seguinte

en: Previous title
pt_PT: Título anterior

en: Menu title
pt_PT: Título do menu

en: Menu popup
pt_PT: Janela do menu

en: Title %i%s
pt_PT: Título %i%s

en: Chapter %i
pt_PT: Capítulo %i

en: Next chapter
pt_PT: Capítulo seguinte

en: Previous chapter
pt_PT: Capítulo anterior

en: Media: %s
pt_PT: Ficheiro: %s

en: Add Interface
pt_PT: Adicionar interface

en: Console
pt_PT: Consola

en: Mouse Gestures
pt_PT: Gestos do rato

en: Running vlc with the default interface. Use 'cvlc' to use vlc without interface.
pt_PT: VLC em execução com a interface predefinida. Utilize 'cvlc' para utilizar o VLC sem interface.

note: xgettext: Translate "C" to the language code: "fr", "en_GB", "nl", "ru"...
en: C
pt_PT: pt_PT

en: Zoom
pt_PT: Aumentar / reduzir

en: 1:4 Quarter
pt_PT: 1:4 - Um quarto

en: 1:2 Half
pt_PT: 1:2 - Metade

en: 1:1 Original
pt_PT: 1:1 - Original

en: 2:1 Double
pt_PT: 2:1 - Dobro

en: These options allow you to configure the interfaces used by VLC. You can select the main interface, additional interface modules, and define various related options.
pt_PT: Estas opções permitem-lhe configurar as interfaces utilizadas pelo VLC. Pode selecionar a interface principal, módulos de interface adicionais, e definir várias opções relacionadas.

en: Interface module
pt_PT: Módulo de interface

en: This is the main interface used by VLC. The default behavior is to automatically select the best module available.
pt_PT: Esta é a interface principal utilizada pelo VLC. O comportamento predefinido é para selecionar automaticamente o melhor módulo disponível.

en: Extra interface modules
pt_PT: Módulos de interface extras

en: You can select "additional interfaces" for VLC. They will be launched in the background in addition to the default interface. Use a colon separated list of interface modules. (common values are "rc" (remote control), "http", "gestures" ...)
pt_PT: Pode selecionar "interfaces adicionais" para o VLC. Estas serão iniciadas em segundo plano, em adição à interface predefinida. Utilize uma lista de módulos de interfaces separados por vírgula. (os valores comuns são "rc" (controlo remoto), "http", "gestos", ...)

en: You can select control interfaces for VLC.
pt_PT: Pode selecionar as interfaces de controlo para o VLC.

en: Verbosity (0,1,2)
pt_PT: Verbosidade (0,1,2)

en: This is the verbosity level (0=only errors and standard messages, 1=warnings, 2=debug).
pt_PT: É o nível de verbosidade (0=apenas erros e mensagens padrão, 1=avisos, 2=depurar).

en: Default stream
pt_PT: Transmissão predefinida

en: This stream will always be opened at VLC startup.
pt_PT: Esta transmissão será sempre aberta no arranque do VLC.

en: Color messages
pt_PT: Cor das mensagens

en: This enables colorization of the messages sent to the console. Your terminal needs Linux color support for this to work.
pt_PT: Isto ativa a colorização das mensagens enviadas para a consola. Para isto funcionar, o seu terminal precisa de suporte de cor em Linux.

en: Show advanced options
pt_PT: Mostrar opções avançadas

en: When this is enabled, the preferences and/or interfaces will show all available options, including those that most users should never touch.
pt_PT: As preferências e as interfaces mostrarão todas as opções disponíveis, incluindo aquelas que muitos utilizadores nunca deveriam mexer.

en: Interface interaction
pt_PT: Interação da interface

en: When this is enabled, the interface will show a dialog box each time some user input is required.
pt_PT: Se ativa, a interface irá mostrar uma caixa de janela sempre que for necessária a interação do utilizador.

en: These options allow you to modify the behavior of the audio subsystem, and to add audio filters which can be used for post processing or visual effects (spectrum analyzer, etc.). Enable these filters here, and configure them in the "audio filters" modules section.
pt_PT: Estas opções permitem-lhe modificar o comportamento do subsistema de áudio, e para adicionar os filtros de áudio que podem ser utilizados para o pós-processamento ou efeitos visuais (analisador de espetro, etc.). Ative estes filtros aqui, e configure-os na secção de módulos "filtros de áudio".

en: Audio output module
pt_PT: Módulo de saída de áudio

en: This is the audio output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
pt_PT: Este é o método de saída de áudio utilizado pelo VLC. O comportamento predefinido é para selecionar automaticamente o melhor método disponível.

en: Media role
pt_PT: Função de multimédia

en: Media (player) role for operating system policy.
pt_PT: Função de multimédia (reprodutor) para a política do sistema operativo.

en: Enable audio
pt_PT: Ativar áudio

en: You can completely disable the audio output. The audio decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
pt_PT: Pode desativar completamente a saída de áudio. A etapa de descodificação de áudio não irá decorrer, deste modo poupa alguma energia de processamento.

en: Music
pt_PT: Música

en: Communication
pt_PT: Comunicação

en: Game
pt_PT: Jogo

en: Notification
pt_PT: Notificação

en: Animation
pt_PT: Animação

en: Production
pt_PT: Produção

en: Accessibility
pt_PT: Acessibilidade

en: Test
pt_PT: Teste

en: Audio gain
pt_PT: Ganho de áudio

en: This linear gain will be applied to outputted audio.
pt_PT: Este ganho linear será aplicado ao áudio de saída.

en: Audio output volume step
pt_PT: Passo do volume de saída de áudio

en: The step size of the volume is adjustable using this option.
pt_PT: O tamanho do passo do volume é ajustável, utilizando esta opção.

en: Remember the audio volume
pt_PT: Memorizar o volume de áudio

en: The volume can be recorded and automatically restored next time VLC is used.
pt_PT: O volume pode ser gravado e restaurado automaticamente na próxima vez que utilizar o VLC.

en: Audio desynchronization compensation
pt_PT: Compensação da dessincronização de áudio

en: This delays the audio output. The delay must be given in milliseconds. This can be handy if you notice a lag between the video and the audio.
pt_PT: Isto atrasa a saída do áudio. O atraso deverá ser definido em milissegundos. Isto pode ser útil se notar um atraso entre o vídeo e o áudio.

en: This selects which plugin to use for audio resampling.
pt_PT: Isto seleciona qual o plug-in a utilizar para a conversão da taxa de amostragem de áudio.

en: Sets the audio output channels mode that will be used by default if your hardware and the audio stream are compatible.
pt_PT: Isto define o modo dos canais de saída de áudio que será utilizado por padrão se o seu hardware e a transmissão de áudio forem compatíveis.

en: Force S/PDIF support
pt_PT: Forçar suporte de S/PDIF

en: This option should be used when the audio output can't negotiate S/PDIF support.
pt_PT: Esta opção deveria ser utilizada quando a saída de áudio não pode negociar o suporte de S/PDIF.

en: Force detection of Dolby Surround
pt_PT: Forçar deteção de Dolby Surround

en: Use this when you know your stream is (or is not) encoded with Dolby Surround but fails to be detected as such. Even if the stream is not actually encoded with Dolby Surround, turning on this option might enhance your experience, especially when combined with the Headphone Channel Mixer.
pt_PT: Utilize isto quando souber que a sua transmissão está (ou não) codificada com Dolby Surround, mas que não foi possível detetar como tal. Mesmo que a transmissão não esteja atualmente codificada com Dolby Surround, ativar esta opção deve melhorar a sua experiência, especialmente quando combinado com o Misturador de Canal do Auscultador.

en: Auto
pt_PT: Automático

en: On
pt_PT: Ligado

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Stereo audio output mode
pt_PT: Modo de saída de áudio estéreo

en: Unset
pt_PT: Desativar

en: This adds audio post processing filters, to modify the sound rendering.
pt_PT: Isto adiciona os filtros de pós-processamento de áudio para modificar a renderização do som.

en: This adds visualization modules (spectrum analyzer, etc.).
pt_PT: Isto adiciona os módulos de visualização (analisador de espetro, etc.).

en: Replay gain mode
pt_PT: Modo de ganho de repetição

en: Select the replay gain mode
pt_PT: Selecione o modo de ganho de repetição

en: Replay preamp
pt_PT: Pré-amplificador de repetição

en: This allows you to change the default target level (89 dB) for stream with replay gain information
pt_PT: Isto permite-lhe alterar o nível de destino predefinido (89 dB) para transmissão com informação de ganho de repetição

en: Default replay gain
pt_PT: Ganho de repetição predefinido

en: This is the gain used for stream without replay gain information
pt_PT: Este é o ganho utilizado para transmissão sem informação de ganho de repetição

en: Peak protection
pt_PT: Proteção de picos

en: Protect against sound clipping
pt_PT: Proteger contra cortes de som

en: Enable time stretching audio
pt_PT: Ativar alongamento do tempo de áudio

en: This allows playing audio at lower or higher speed without affecting the audio pitch
pt_PT: Isto permite reproduzir o áudio em velocidade baixa ou elevada sem afetar o nível do áudio.

en: None
pt_PT: Nenhum

en: These options allow you to modify the behavior of the video output subsystem. You can for example enable video filters (deinterlacing, image adjusting, etc.). Enable these filters here and configure them in the "video filters" modules section. You can also set many miscellaneous video options.
pt_PT: Estas opções permitem-lhe alterar o comportamento do subsistema da saída de vídeo. Pode, por exemplo, ativar os filtros de vídeo (conversão de vídeo, ajuste de imagem, etc.). Ative aqui estes filtros e configure-os na secção de módulos "filtros de vídeo". Também poderá configurar várias outras opções de vídeo.

en: Video output module
pt_PT: Módulo de saída de vídeo

en: This is the the video output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
pt_PT: Este é o método de saída de vídeo utilizado pelo VLC. O comportamento predefinido é para selecionar automaticamente o melhor método disponível.

en: Enable video
pt_PT: Ativar vídeo

en: You can completely disable the video output. The video decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
pt_PT: Pode desativar completamente a saída de vídeo. A etapa da descodificação de vídeo não irá ser realizada, deste modo poupa alguma energia de processamento.

en: Video width
pt_PT: Largura do vídeo

en: You can enforce the video width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
pt_PT: Pode forçar a largura do vídeo. Por padrão (-1) VLC irá adaptar as caraterísticas do vídeo.

en: Video height
pt_PT: Altura do vídeo

en: You can enforce the video height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
pt_PT: Pode forçar a altura do vídeo. Por padrão (-1) o VLC irá adaptar as caraterísticas do vídeo.

en: Video X coordinate
pt_PT: Coordenada X do vídeo

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (X coordinate).
pt_PT: Pode forçar a posição do canto superior esquerdo da janela de vídeo (coordenada X)

en: Video Y coordinate
pt_PT: Coordenada Y do vídeo

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (Y coordinate).
pt_PT: Pode forçar a posição do canto superior esquerdo da janela de vídeo (coordenada Y)<

en: Video title
pt_PT: Título do vídeo

en: Custom title for the video window (in case the video is not embedded in the interface).
pt_PT: Título personalizado para a janela de vídeo (se o vídeo não estiver integrado na interface).

en: Video alignment
pt_PT: Alinhamento do vídeo

en: Enforce the alignment of the video in its window. By default (0) it will be centered (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, like 6=4+2 meaning top-right).
pt_PT: Forçar o alinhamento do vídeo na sua janela. Por definição (0) este será centrado (0=centrar, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=fundo), também pode utilizar combinações destes valores, tal como 6=4+2, significa topo-direito).

en: Top
pt_PT: Topo

en: Bottom
pt_PT: Base

en: Top-Left
pt_PT: Topo à esquerda

en: Top-Right
pt_PT: Topo à direita

en: Bottom-Left
pt_PT: Canto inferior esquerdo

en: Bottom-Right
pt_PT: Canto inferior direito

en: Zoom video
pt_PT: Ampliar vídeo

en: You can zoom the video by the specified factor.
pt_PT: Pode ampliar o vídeo pelo fator especificado.

en: Grayscale video output
pt_PT: Saída de vídeo em preto e branco

en: Output video in grayscale. As the color information aren't decoded, this can save some processing power.
pt_PT: Vídeo de saída a preto e branco. Porque a informação da cor não é descodificada, isto pode poupar alguma energia de processamento.

en: Embedded video
pt_PT: Vídeo incorporado

en: Embed the video output in the main interface.
pt_PT: Incorporar a saída de vídeo na interface principal.

en: Fullscreen video output
pt_PT: Saída de vídeo em ecrã completo

en: Start video in fullscreen mode
pt_PT: Iniciar vídeo no modo de ecrã completo

en: Always on top
pt_PT: Sempre no topo

en: Always place the video window on top of other windows.
pt_PT: Colocar sempre a janela de vídeo no topo das outras janelas.

en: Enable wallpaper mode
pt_PT: Ativar modo de fundo da área de trabalho

en: The wallpaper mode allows you to display the video as the desktop background.
pt_PT: O modo de fundo da área de trabalho permite-lhe mostrar o vídeo como fundo da área de trabalho.

en: Show media title on video
pt_PT: Mostrar o título no vídeo

en: Display the title of the video on top of the movie.
pt_PT: Mostrar o título do vídeo por cima do filme.

en: Show video title for x milliseconds
pt_PT: Mostrar título do vídeo durante x milissegundos

en: Show the video title for n milliseconds, default is 5000 ms (5 sec.)
pt_PT: Mostrar o título do vídeo durante n milissegundos, o padrão é 5.000 ms (5 segundos).

en: Position of video title
pt_PT: Posição do título do vídeo

en: Place on video where to display the title (default bottom center).
pt_PT: Local para a visualização do título do vídeo (o predefinido é centrado em baixo).

en: Hide cursor and fullscreen controller after x milliseconds
pt_PT: Ocultar o cursor e o controlo de ecrã completo depois de x milissegundos

en: Hide mouse cursor and fullscreen controller after n milliseconds.
pt_PT: Ocultar o cursor do rato e o controlador de ecrã completo depois de n milissegundos.

en: Deinterlace
pt_PT: Desentrelaçar

en: Deinterlace mode
pt_PT: Modo de desentrelaçar

en: Deinterlace method to use for video processing.
pt_PT: Método de desentrelaçar para utilizar no processamento de vídeo.

en: Discard
pt_PT: Rejeitar

en: Blend
pt_PT: Misturar

en: Mean
pt_PT: Média

en: Phosphor
pt_PT: Fósforo

en: Film NTSC (IVTC)
pt_PT: Filme NTSC (IVTC)

en: Disable screensaver
pt_PT: Desativar protetor de ecrã

en: Disable the screensaver during video playback.
pt_PT: Desativa o protetor de ecrã durante a reprodução de vídeo.

en: Window decorations
pt_PT: Decorações de janela

en: VLC can avoid creating window caption, frames, etc... around the video, giving a "minimal" window.
pt_PT: Se desativado, a janela principal do vídeo em reprodução é mostrada minimalista, sem nenhum botão do sistema operativo para controlar a janela, sem barra de título nem qualquer tipo de moldura.

en: Video splitter module
pt_PT: Módulo divisor de vídeo

en: This adds video splitters like clone or wall
pt_PT: Isto adiciona divisores de vídeo, tal como clonar ou superfície

en: Video filter module
pt_PT: Módulo de filtro do vídeo

en: This adds post-processing filters to enhance the picture quality, for instance deinterlacing, or distort the video.
pt_PT: Isto adiciona os filtros de pós-processamento para otimizar a qualidade de imagem, por exemplo, desentrelaçar ou distorcer vídeo.

en: Video snapshot directory (or filename)
pt_PT: Pasta para as capturas de ecrã (ou nome de ficheiro)

en: Directory where the video snapshots will be stored.
pt_PT: A pasta onde serão guardadas as capturas de ecrã.

en: Video snapshot file prefix
pt_PT: Prefixo do nome do ficheiro da captura de ecrã

en: Video snapshot format
pt_PT: Formato da captura de ecrã do vídeo

en: Image format which will be used to store the video snapshots
pt_PT: O formato de imagem que será utilizado para guardar as capturas de ecrã de vídeo.

en: Display video snapshot preview
pt_PT: Mostrar pré-visualização da captura de ecrã do vídeo

en: Display the snapshot preview in the screen's top-left corner.
pt_PT: Mostrar a pré-visualização da captura de ecrã no canto superior esquerdo do ecrã.

en: Use sequential numbers instead of timestamps
pt_PT: Utilizar números sequenciais em vez da data e hora

en: Use sequential numbers instead of timestamps for snapshot numbering
pt_PT: Utilizar números sequenciais em vez da informação da data e hora para a numeração de capturas de ecrã

en: Video snapshot width
pt_PT: Largura da captura de ecrã

en: You can enforce the width of the video snapshot. By default it will keep the original width (-1). Using 0 will scale the width to keep the aspect ratio.
pt_PT: Pode forçar a largura da captura de ecrã. Por padrão será mantida a largura original (-1). Utilizando o valor 0, a largura será ajustada para manter a proporção.

en: Video snapshot height
pt_PT: Altura da captura de ecrã do vídeo

en: You can enforce the height of the video snapshot. By default it will keep the original height (-1). Using 0 will scale the height to keep the aspect ratio.
pt_PT: Pode forçar a altura da captura de ecrã. Por padrão será mantida a altura original (-1). Utilizando o valor 0, a altura será ajustada para manter a proporção.

en: Video cropping
pt_PT: Corte de vídeo

en: This forces the cropping of the source video. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect.
pt_PT: Isto força o corte no vídeo fonte. Os formatos aceites são x:y (4:3, 16:9, etc.) expressando a proporção global da imagem.

en: Source aspect ratio
pt_PT: Proporção da fonte

en: This forces the source aspect ratio. For instance, some DVDs claim to be 16:9 while they are actually 4:3. This can also be used as a hint for VLC when a movie does not have aspect ratio information. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect, or a float value (1.25, 1.3333, etc.) expressing pixel squareness.
pt_PT: Força a proporção da fonte. Por exemplo, alguns DVD pedem que seja 16:9 e na verdade são 4:3. Isto também pode ser usado como uma dica do VLC para filmes que não tenha informação de proporção. Os formatos permitidos são x:y (4:3, 16:9, etc.) exprimindo a proporção global da imagem; ou um valor fracionário (1.25, 1.3333, etc.) exprimindo a perpendicularidade do píxel.

en: Video Auto Scaling
pt_PT: Ajuste Automático de Vídeo

en: Let the video scale to fit a given window or fullscreen.
pt_PT: Permitir que o vídeo se ajuste a uma janela ou ecrã completo.

en: Video scaling factor
pt_PT: Fator de ajuste do vídeo

en: Scaling factor used when Auto Scaling is disabled.
    Default value is 1.0 (original video size).
pt_PT: O fator de escala usado quando a escala automática está desativada. O valor padrão é 1.0 (tamanho original do vídeo).

en: Custom crop ratios list
pt_PT: Lista personalizada de proporções de recorte

en: Comma separated list of crop ratios which will be added in the interface's crop ratios list.
pt_PT: Lista separada por vírgulas das proporções de recorte que serão adicionadas à lista de proporções de recorte da interface.

en: Custom aspect ratios list
pt_PT: Lista personalizada de proporções

en: Comma separated list of aspect ratios which will be added in the interface's aspect ratio list.
pt_PT: Lista separada por vírgulas das proporções de aspeto que serão adicionadas à lista de proporções de aspeto da interface.

en: Fix HDTV height
pt_PT: Corrigir altura em HDTV

en: This allows proper handling of HDTV-1080 video format even if broken encoder incorrectly sets height to 1088 lines. You should only disable this option if your video has a non-standard format requiring all 1088 lines.
pt_PT: Permite a manipulação correta do formato HDTV-1080, mesmo que os codificadores defeituosos configurem a altura para 1088 linhas. Deve desativar esta opção se o seu vídeo tiver um formato fora do padrão que precise de todas as 1088 linhas.

en: Monitor pixel aspect ratio
pt_PT: Proporção dos píxeis de aspeto do monitor

en: This forces the monitor aspect ratio. Most monitors have square pixels (1:1). If you have a 16:9 screen, you might need to change this to 4:3 in order to keep proportions.
pt_PT: Isto força uma proporção de vídeo no monitor. Muitos monitores têm píxeis quadrados (1:1). Se tem um ecrã 16:9, pode ter de alterar esta proporção para 4:3 de forma a manter a imagem proporcional.

en: Skip frames
pt_PT: Ignorar fotogramas

en: Enables framedropping on MPEG2 stream. Framedropping occurs when your computer is not powerful enough
pt_PT: Ativa o descarar de fotogramas em transmissões MPEG2. O descartar de fotogramas ocorre quando o computador não tem poder de processamento suficiente

en: Drop late frames
pt_PT: Descartar fotogramas atrasadas

en: This drops frames that are late (arrive to the video output after their intended display date).
pt_PT: Descarta os fotogramas atrasados (por chegarem à saída de vídeo demasiado tarde após o tempo previsto de visualização).

en: Quiet synchro
pt_PT: Sincronização silenciosa

en: This avoids flooding the message log with debug output from the video output synchronization mechanism.
pt_PT: Isto evita sobrecarregar o registo de mensagens com as saídas de depuração do mecanismo de sincronização de saída de vídeo.

en: Key press events
pt_PT: Eventos ao pressionar as teclas

en: This enables VLC hotkeys from the (non-embedded) video window.
pt_PT: Isto ativa as teclas de atalho do VLC a partir da janela de vídeo (não incorporada).

en: Mouse events
pt_PT: Eventos do rato

en: This enables handling of mouse clicks on the video.
pt_PT: Isto ativa a gestão de cliques do rato no vídeo.

en: These options allow you to modify the behavior of the input subsystem, such as the DVD or VCD device, the network interface settings or the subtitle channel.
pt_PT: Estas opções permitem-lhe modificar o comportamento do subsistema de entrada, tais como dispositivo de DVD ou VCD, definições da interface de rede ou o canal de legendas.

en: File caching (ms)
pt_PT: Memória intermédia para ficheiros (ms)

en: Caching value for local files, in milliseconds.
pt_PT: Valor da memória intermédia para os ficheiros locais, em milissegundos.

en: Live capture caching (ms)
pt_PT: Cache (ms) da captura ativa

en: Caching value for cameras and microphones, in milliseconds.
pt_PT: Valor de cache para câmaras e microfones, em milissegundos.

en: Disc caching (ms)
pt_PT: Cache de disco (ms)

en: Caching value for optical media, in milliseconds.
pt_PT: Valor de cache para médias óticas, em milissegundos.

en: Network caching (ms)
pt_PT: Cache de rede (ms)

en: Caching value for network resources, in milliseconds.
pt_PT: Valor de cache para recursos de rede, em milissegundos.

en: Clock reference average counter
pt_PT: Valor de cache para recursos de rede, em milissegundos.

en: When using the PVR input (or a very irregular source), you should set this to 10000.
pt_PT: Quando estiver a utilizar uma entrada PVR (ou uma fonte muito irregular), deve definir isto para 10000.

en: Clock synchronisation
pt_PT: Sincronização de relógio

en: It is possible to disable the input clock synchronisation for real-time sources. Use this if you experience jerky playback of network streams.
pt_PT: É possível desativar a sincronização do relógio da entrada para fontes em tempo real. Use se experimentar problemas na reprodução de transmissões de rede.

en: Clock jitter
pt_PT: Atraso do sincronizador

en: This defines the maximum input delay jitter that the synchronization algorithms should try to compensate (in milliseconds).
pt_PT: Define o atraso máximo de entrada (em milissegundos) que os algoritmos de sincronização devem tentar compensar.

en: Network synchronisation
pt_PT: Sincronização de rede

en: This allows you to remotely synchronise clocks for server and client. The detailed settings are available in Advanced / Network Sync.
pt_PT: Permite sincronizar remotamente os relógios de servidor e cliente. As definições detalhadas estão disponíveis em Avançado / Sincronização de Rede.

en: Default
pt_PT: Predefinido

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: MTU of the network interface
pt_PT: MTU da interface de rede

en: This is the maximum application-layer packet size that can be transmitted over the network (in bytes).
pt_PT: Este é o tamanho máximo de pacote de camada aplicacional que pode ser transmitido pela rede (em bytes)

en: Hop limit (TTL)
pt_PT: Limite de hop (TTL)

en: This is the hop limit (also known as "Time-To-Live" or TTL) of the multicast packets sent by the stream output (-1 = use operating system built-in default).
pt_PT: Isto é o salto limite (também conhecido como "Time-To-Live" ou TTL) odos pacotes de emissão multiplexada enviados pela transmissão de saída (-1 = usar o  predefinido integrado no sistema operativo).

en: Multicast output interface
pt_PT: Interface de saída multiplexada

en: Default multicast interface. This overrides the routing table.
pt_PT: Interface multicast por defeito. Suplanta a tabela de routing.

en: DiffServ Code Point
pt_PT: Ponto de código DiffServ

en: Differentiated Services Code Point for outgoing UDP streams (or IPv4 Type Of Service, or IPv6 Traffic Class). This is used for network Quality of Service.
pt_PT: DSCP - ponto de código para serviços diferenciados para transmissões UDP de saída (ou tipo de serviço IPv4, ou ainda classe de tráfego IPv6). Isto é usado para a qualidade do serviço em rede.

en: Choose the program to select by giving its Service ID. Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
pt_PT: Escolha o programa a ser selecionado pelo identificador de serviço dele. Use esta opção apenas se quiser ler uma transmissão de vários programas (como transmissões DVB, por exemplo).

en: Choose the programs to select by giving a comma-separated list of Service IDs (SIDs). Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
pt_PT: Escolha os programas a serem selecionados fornecendo uma lista de identificadores de serviço (SIDs), separada por vírgulas. Use esta opção apenas se quiser ler uma transmissão de vários programas (como transmissões DVB, por exemplo).

en: Audio track
pt_PT: Faixa de áudio

en: Stream number of the audio track to use (from 0 to n).
pt_PT: Número da transmissão da faixa de áudio a utilizar (de 0 até n).

en: Subtitle track
pt_PT: Faixa de legendas

en: Stream number of the subtitle track to use (from 0 to n).
pt_PT: Número da transmissão da faixa de legendas a utilizar (de 0 até n).

en: Audio language
pt_PT: Idioma do áudio

en: Language of the audio track you want to use (comma separated, two or three letter country code, you may use 'none' to avoid a fallback to another language).
pt_PT: Idioma da faixa de áudio que quer utilizar (código do país de duas ou três letras, separados por vírgula conforme a prioridade. Por exemplo 'por,bra,eng' para a sequência Português, Português do Brasil, Inglês. Pode utilizar 'none' para evitar uma alternativa para outro idioma).

en: Subtitle language
pt_PT: Idioma das legendas

en: Language of the subtitle track you want to use (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
pt_PT: Idioma da faixa de legendas que pretende utilizar (código do país de duas ou três letras, separados por vírgula conforme a prioridade. Por exemplo 'por,bra,eng' para a sequência Português, Português do Brasil, Inglês. Poderá utilizar 'any' como uma alternativa).

en: Menu language
pt_PT: Idioma do menu

en: Language of the menus you want to use with DVD/BluRay (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
pt_PT: Idioma dos menus que deseja utilizar com o DVD/BluRay (código do país de duas ou três letras, separados por vírgula conforme a prioridade. Por exemplo 'por,bra,eng' para a sequência Português, Português do Brasil, Inglês. Pode utilizar 'any' como último recurso).

en: Audio track ID
pt_PT: Identificador da faixa de áudio

en: Stream ID of the audio track to use.
pt_PT: Identificador da transmissão da faixa de áudio a utilizar.

en: Subtitle track ID
pt_PT: Identificador da faixa de legendas

en: Stream ID of the subtitle track to use.
pt_PT: Identificador da transmissão da faixa de legendas a utilizar.

en: Preferred Closed Captions decoder
pt_PT: Descodificador de legendas preferido

en: Preferred video resolution
pt_PT: Resolução do vídeo preferida

en: When several video formats are available, select one whose resolution is closest to (but not higher than) this setting, in number of lines. Use this option if you don't have enough CPU power or network bandwidth to play higher resolutions.
pt_PT: Quando existirem vários formatos de vídeo, selecionar aquele em que a resolução esteja mais próxima desta definição (mas não mais alta), em número de linhas. Use esta opção se não tiver suficiente velocidade suficiente da CPU ou largura de banda para reproduzir resoluções mais altas.

en: Best available
pt_PT: Melhor disponível

en: Standard Definition (576 or 480 lines)
pt_PT: Definição padrão (480 ou 576 linhas)

en: Low Definition (360 lines)
pt_PT: Baixa definição (360 linhas)

en: Very Low Definition (240 lines)
pt_PT: Definição muito baixa (240 linhas)

en: Input repetitions
pt_PT: Repetições de entrada

en: Number of time the same input will be repeated
pt_PT: Número de vezes a repetir a mesma entrada

en: Start time
pt_PT: Tempo onde iniciar

en: The stream will start at this position (in seconds).
pt_PT: A transmissão irá começar nesta posição (em segundos).

en: Stop time
pt_PT: Tempo onde parar

en: The stream will stop at this position (in seconds).
pt_PT: A transmissão irá parar nesta posição (em segundos).

en: Run time
pt_PT: Tempo de execução

en: The stream will run this duration (in seconds).
pt_PT: A transmissão irá executar esta duração (em segundos).

en: Fast seek
pt_PT: Procura rápida

en: Favor speed over precision while seeking
pt_PT: Favorecer a velocidade sobre a precisão durante a pesquisa

en: Playback speed
pt_PT: Velocidade de reprodução

en: This defines the playback speed (nominal speed is 1.0).
pt_PT: Define a velocidade de reprodução (a velocidade normal é 1.0).

en: Input list
pt_PT: Lista de entrada

en: You can give a comma-separated list of inputs that will be concatenated together after the normal one.
pt_PT: Pode fornecer uma lista separada por vírgulas de entradas que serão concatenadas numa entrada normal.

en: Input slave (experimental)
pt_PT: Slave de entrada (experimental)

en: This allows you to play from several inputs at the same time. This feature is experimental, not all formats are supported. Use a '#' separated list of inputs.
pt_PT: Isto permite-lhe reproduzir a partir de várias entradas ao mesmo tempo. Esta funcionalidade é experimental, nem todos os formatos são suportados. Utilize uma lista de fontes de entrada, separada por '#'.

en: Bookmarks list for a stream
pt_PT: Lista de marcadores para uma transmissão

en: You can manually give a list of bookmarks for a stream in the form "{name=bookmark-name,time=optional-time-offset,bytes=optional-byte-offset},{...}"
pt_PT: Pode introduzir manualmente a lista de marcadores para uma transmissão, no formato "{name=bookmark-name,time=optional-time-offset,bytes=optional-byte-offset},{...}"

en: Record directory
pt_PT: Pasta de gravação

en: Directory where the records will be stored
pt_PT: Pasta onde serão armazenados os registos

en: Prefer native stream recording
pt_PT: Preferir gravação em transmissão nativa

en: When possible, the input stream will be recorded instead of using the stream output module
pt_PT: Quando possível, a transmissão de entrada será gravado em vez de usar o módulo da transmissão de saída

en: Timeshift directory
pt_PT: Pasta de deslocamento de tempo

en: Directory used to store the timeshift temporary files.
pt_PT: Pasta para os ficheiros temporários usados no deslocamento de tempo.

en: Timeshift granularity
pt_PT: Granularidade do deslocamento de tempo

en: This is the maximum size in bytes of the temporary files that will be used to store the timeshifted streams.
pt_PT: Tamanho máximo, em bytes, dos ficheiros temporários que serão usados para armazenar as transmissões com deslocamento de tempo.

en: Change title according to current media
pt_PT: Alterar título de acordo com a multimédia atual

en: This option allows you to set the title according to what's being played<br>$a: Artist<br>$b: Album<br>$c: Copyright<br>$t: Title<br>$g: Genre<br>$n: Track num<br>$p: Now playing<br>$A: Date<br>$D: Duration<br>$Z: "Now playing" (Fall back on Title - Artist)
pt_PT: Esta opção permite-lhe definir o título de acordo com o que está a ser reproduzido<br>$a: Artista<br>$b: Álbum<br>$c: Direitos de autor<br>$t: Título<br>$g: Género<br>$n: Número da faixa<br>$p: A reproduzir agora<br>$A: Data<br>$D: Duração<br>$Z: "A reproduzir agora" (último recurso para usar Título - Artista)

en: Disable all lua plugins
pt_PT: Desativar todos os plug-ins lua

en: These options allow you to modify the behavior of the subpictures subsystem. You can for example enable subpictures sources (logo, etc.). Enable these filters here and configure them in the "subsources filters" modules section. You can also set many miscellaneous subpictures options.
pt_PT: Permite-lhe alterar o comportamento do subsistema de sub-imagens. É possível, por exemplo, ativar fontes de sub-imagens (logotipos, etc.). Ative estes filtros aqui e configure-os na secção de módulos "Filtros de Sub-fontes". Também pode definir muitas outras opções de sub-imagens.

en: Force subtitle position
pt_PT: Forçar posição das legendas

en: You can use this option to place the subtitles under the movie, instead of over the movie. Try several positions.
pt_PT: Pode utilizar esta opção para colocar as legendas abaixo do filme em vez de sobre-pô-las ao filme. Tente várias posições.

en: Subtitles text scaling factor
pt_PT: Fator de escala do texto das legendas

en: Changes the subtitles size where possible
pt_PT: Altera o tamanho das legendas quando possível

en: Enable sub-pictures
pt_PT: Ativar sub-imagens

en: You can completely disable the sub-picture processing.
pt_PT: Pode desativar completamente o processamento de sub-imagens.

en: On Screen Display
pt_PT: Visualização no ecrã (OSD)

en: VLC can display messages on the video. This is called OSD (On Screen Display).
pt_PT: O VLC pode mostrar mensagens num vídeo. Isto é chamado de OSD (visualização no ecrã).

en: Text rendering module
pt_PT: Módulo de renderização de texto

en: VLC normally uses Freetype for rendering, but this allows you to use svg for instance.
pt_PT: O VLC normalmente utiliza tipos de letra livres para a renderização, mas esta opção permite-lhe utilizar, por exemplo,  svg.

en: Subpictures source module
pt_PT: Módulo de fonte de sub-imagens

en: This adds so-called "subpicture sources". These filters overlay some images or text over the video (like a logo, arbitrary text, ...).
pt_PT: Adiciona as chamadas "fontes de sub-imagens". Estes filtros sobrepõem algumas imagens ou texto sobre o vídeo (um logotipo, um texto).

en: Subpictures filter module
pt_PT: Módulo de filtro de sub-imagens

en: This adds so-called "subpicture filters". These filter subpictures created by subtitle decoders or other subpictures sources.
pt_PT: Isto adiciona os chamados "filtros de sub-imagem". Estes filtros de sub-imagens são criados por descodificadores de legendas ou outras fontes de sub-imagens.

en: Autodetect subtitle files
pt_PT: Detetar ficheiro de legendas automaticamente

en: Automatically detect a subtitle file, if no subtitle filename is specified (based on the filename of the movie).
pt_PT: Detetar automaticamente um ficheiro de legenda se não for especificado nenhum nome de ficheiro (baseado no nome do ficheiro do filme).

en: Subtitle autodetection fuzziness
pt_PT: Arbítrio na deteção automática de legendas

en: This determines how fuzzy subtitle and movie filename matching will be. Options are:
    0 = no subtitles autodetected
    1 = any subtitle file
    2 = any subtitle file containing the movie name
    3 = subtitle file matching the movie name with additional chars
    4 = subtitle file matching the movie name exactly
pt_PT: Isto determina quão exata será a semelhança entre o nome do ficheiro do filme e o nome do ficheiro das legendas. As opções são:
    0 = sem deteção automática do ficheiro de legendas
    1 = qualquer ficheiro de legendas
    2 = qualquer ficheiro de legendas que contenha o nome do filme
    3 = ficheiro de legendas que coincida com o nome de ficheiro e mais caracteres
    4 = ficheiro de legendas que coincida exatamente com o nome do filme

en: Subtitle autodetection paths
pt_PT: Caminhos para deteção automática de legendas

en: Look for a subtitle file in those paths too, if your subtitle file was not found in the current directory.
pt_PT: Procurar por um ficheiro de legendas nestes caminhos, se não for encontrado um ficheiro de legendas na pasta atual.

en: Use subtitle file
pt_PT: Utilizar um ficheiro de legendas

en: Load this subtitle file. To be used when autodetect cannot detect your subtitle file.
pt_PT: Carregar este ficheiro de legendas. Pode ser usado quando o detetor automático não encontra o seu ficheiro.

en: DVD device
pt_PT: Dispositivo DVD

en: VCD device
pt_PT: Dispositivo VCD

en: Audio CD device
pt_PT: Dispositivo CD Áudio

en: This is the default DVD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
pt_PT: Este é o leitor padrão de DVD (ou ficheiro) a ser usado. Não esqueça de usar os dois pontos depois da letra de unidade (por exemplo D:)

en: This is the default VCD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
pt_PT: Este é o leitor padrão de VCD (ou ficheiro) a ser usado. Não esqueça de usar os dois-pontos depois da letra de unidade (por exemplo D:)

en: This is the default Audio CD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
pt_PT: Este é o leitor padrão de CD (ou ficheiro) a ser usado. Não esqueça de usar os dois pontos depois da letra de unidade (D:)

en: This is the default DVD device to use.
pt_PT: Esta é o dispositivo por defeito do DVD a utilizar.

en: This is the default VCD device to use.
pt_PT: Esta é o dispositivo VCD por defeito a utilizar.

en: This is the default Audio CD device to use.
pt_PT: Esta é o dispositivo CD áudio por defeito a utilizar.

en: TCP connection timeout
pt_PT: Tempo limite da ligação TCP

en: Default TCP connection timeout (in milliseconds).
pt_PT: O tempo limite padrão para as ligações TCP (em milissegundos).

en: HTTP server address
pt_PT: Endereço do servidor HTTP

en: By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
pt_PT: Por padrão, o servidor irá escutar em qualquer endereço IP local. Especifique um endereço IP (por ex. ::1 ou 127.0.0.1) ou um nome de máquina (por ex. localhost) para limitar a uma interface de rede específica.

en: RTSP server address
pt_PT: Endereço do servidor RTSP

en: This defines the address the RTSP server will listen on, along with the base path of the RTSP VOD media. Syntax is address/path. By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
pt_PT: Define o endereço em que o servidor RTSP aguardará conexões, bem como o caminho base da média Vídeo a pedido RTSP. A sintaxe é endereço/caminho. Por padrão o servidor atenderá em todos os endereços IP. Especifique um endereço IP (por ex. ::1 ou 127.0.0.1) ou um nome de máquina (por ex. localhost) para limitar a uma interface de rede específica.

en: HTTP server port
pt_PT: Porta do servidor HTTP

en: The HTTP server will listen on this TCP port. The standard HTTP port number is 80. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
pt_PT: O servidor HTTP escutará esta porta TCP. A porta padrão HTTP é a 80. Note que a alocação de portas abaixo de 1025 são geralmente limitadas pelo sistema operativo.

en: HTTPS server port
pt_PT: Porta do servidor HTTPS

en: The HTTPS server will listen on this TCP port. The standard HTTPS port number is 443. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
pt_PT: O servidor HTTPS escutará esta porta TCP. A porta HTTPS padrão é a 443. Note que a alocação de portas abaixo de 1025 são geralmente limitadas pelo sistema operativo.

en: RTSP server port
pt_PT: Porta do servidor RTSP

en: The RTSP server will listen on this TCP port. The standard RTSP port number is 554. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
pt_PT: O servidor RTSP escutará esta porta TCP. A porta padrão do RTSP é 554. Note que a alocação de portas abaixo de 1025 são geralmente limitadas pelo sistema operativo.

en: HTTP/TLS server certificate
pt_PT: Certificado do servidor HTTP / TLS

en: This X.509 certicate file (PEM format) is used for server-side TLS. On OS X, the string is used as a label to search the certificate in the keychain.
pt_PT: Este ficheiro de certificado X.509 (formato PEM) é usado pelo TLS do servidor. No OS X, o comando é usado como uma etiqueta para procurar o certificado no Keychain.

en: HTTP/TLS server private key
pt_PT: Chave privada do servidor de HTTP/TLS

en: This private key file (PEM format) is used for server-side TLS.
pt_PT: O ficheiro de chave privada (formato PEM) é usado para o TLS no servidor.

en: HTTP proxy
pt_PT: Proxy HTTP

en: HTTP proxy to be used It must be of the form http://[user@]myproxy.mydomain:myport/ ; if empty, the http_proxy environment variable will be tried.
pt_PT: O proxy de HTTP a ser usado deve ter a forma http://[user@]myproxy.mydomain:myport/ ; se estiver em branco, será tentada a variável http_proxy.

en: HTTP proxy password
pt_PT: Palavra-passe do proxy HTTP

en: If your HTTP proxy requires a password, set it here.
pt_PT: Se o seu proxy HTTP exigir uma palavra-passe, defina-a aqui.

en: SOCKS server
pt_PT: Servidor SOCKS

en: SOCKS proxy server to use. This must be of the form address:port. It will be used for all TCP connections
pt_PT: Servidor proxy SOCKS a usar. Deve estar na forma endereço:porta. Vai ser usado em todas as ligações TCP

en: SOCKS user name
pt_PT: Nome de utilizador SOCKS

en: User name to be used for connection to the SOCKS proxy.
pt_PT: Nome de utilizador a usar na ligação ao proxy SOCKS

en: SOCKS password
pt_PT: Palavra-passe do SOCKS

en: Password to be used for connection to the SOCKS proxy.
pt_PT: Palavra-passe para ser utilizada na ligação ao proxy SOCKS.

en: Title metadata
pt_PT: Metadados do título

en: Allows you to specify a "title" metadata for an input.
pt_PT: Permite-lhe especificar os metadados do "título" para uma entrada.

en: Author metadata
pt_PT: Metadados do autor

en: Allows you to specify an "author" metadata for an input.
pt_PT: Permite-lhe especificar os metadados do "autor" para uma entrada.

en: Artist metadata
pt_PT: Metadados do artista

en: Allows you to specify an "artist" metadata for an input.
pt_PT: Permite-lhe especificar os metadados do "artista" para uma entrada.

en: Genre metadata
pt_PT: Metadados do género

en: Allows you to specify a "genre" metadata for an input.
pt_PT: Permite-lhe especificar os metadados do "género" para uma entrada.

en: Copyright metadata
pt_PT: Metadados dos direitos de autor

en: Allows you to specify a "copyright" metadata for an input.
pt_PT: Permite-lhe especificar os metadados de "direitos de autor" para uma entrada.

en: Description metadata
pt_PT: Metadados da descrição

en: Allows you to specify a "description" metadata for an input.
pt_PT: Permite-lhe especificar os metadados da "descrição" para uma entrada.

en: Date metadata
pt_PT: Metadados de data

en: Allows you to specify a "date" metadata for an input.
pt_PT: Permite-lhe especificar os metadados da "data" para uma entrada.

en: URL metadata
pt_PT: Metadados de URL

en: Allows you to specify a "url" metadata for an input.
pt_PT: Permite-lhe especificar os metadados do "url" para uma entrada.

en: This option can be used to alter the way VLC selects its codecs (decompression methods). Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
pt_PT: Esta opção pode ser utilizada para alterar a maneira como o VLC seleciona os seus codecs (métodos de descompressão). Apenas os utilizadores avançados devem alterar esta opção, pois esta pode interromper a reprodução de todos as suas transmissões.

en: Preferred decoders list
pt_PT: Lista de descodificadores preferidos

en: List of codecs that VLC will use in priority. For instance, 'dummy,a52' will try the dummy and a52 codecs before trying the other ones. Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
pt_PT: A lista de codecs que o VLC utilizará em prioridade. Por exemplo, "dummy, a52" tentará os codecs dummy e a52 antes de tentar os outros. Apenas os utilizadores avançados deverão alterar esta opção, pois esta pode interromper a reprodução de todas as suas transmissões.

en: Preferred encoders list
pt_PT: Lista de codificadores preferidos

en: This allows you to select a list of encoders that VLC will use in priority.
pt_PT: Permite selecionar uma lista de codificadores que o VLC usará de forma prioritária.

en: These options allow you to set default global options for the stream output subsystem.
pt_PT: Estas opções permitem-lhe definir opções gerais predefinidas para o subsistema de saída da transmissão.

en: Default stream output chain
pt_PT: Cadeia de saída de transmissão predefinida

en: You can enter here a default stream output chain. Refer to the documentation to learn how to build such chains. Warning: this chain will be enabled for all streams.
pt_PT: Pode inserir aqui um agrupamento padrão de saída de transmissão. Veja a documentação para aprender como criar tais agrupamentos. Aviso: este agrupamento será ativado para todas as transmissões.

en: Enable streaming of all ES
pt_PT: Ativar transmissão de todas as ES

en: Stream all elementary streams (video, audio and subtitles)
pt_PT: Transmitir todos as transmissões primárias (vídeo, áudio e legendas)

en: Display while streaming
pt_PT: Mostrar durante a transmissão

en: Play locally the stream while streaming it.
pt_PT: Reproduzir localmente a transmissão enquanto a transmite.

en: Enable video stream output
pt_PT: Ativar transmissão de saída de vídeo

en: Choose whether the video stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
pt_PT: Escolha se a transmissão de vídeo deve ser redirecionada para a saída de transmissões, quando ativada.

en: Enable audio stream output
pt_PT: Ativar saída de transmissão de áudio

en: Choose whether the audio stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
pt_PT: Escolha se a transmissão de áudio deve ser redirecionada para a saída de transmissões, quando ativada.

en: Enable SPU stream output
pt_PT: Ativar saída de transmissão SPU

en: Choose whether the SPU streams should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
pt_PT: Escolha se as transmissões SPU devem ser redirecionada para a saída de transmissões, quando ativada.

en: Keep stream output open
pt_PT: Manter saída de transmissão aberta

en: This allows you to keep an unique stream output instance across multiple playlist item (automatically insert the gather stream output if not specified)
pt_PT: Permite manter uma única instância de transmissão para vários itens da lista de reprodução (se não especificada, adiciona automaticamente a transmissão de saída).

en: Stream output muxer caching (ms)
pt_PT: Cache (ms) do multiplexador de saída de transmissão.

en: This allow you to configure the initial caching amount for stream output muxer. This value should be set in milliseconds.
pt_PT: Isto permite-lhe configurar a quantidade inicial para a cache do multiplexador da saída de transmissão. O valor deve ser introduzido em milissegundos.

en: Preferred packetizer list
pt_PT: Lista dos empacotadores preferidos

en: This allows you to select the order in which VLC will choose its packetizers.
pt_PT: Isto deixa-o selecionar a ordem em que o VLC irá escolher os seus empacotadores.

en: Mux module
pt_PT: Módulo de multiplexagem

en: This is a legacy entry to let you configure mux modules
pt_PT: Esta é uma entrada antiga que o deixa configurar os módulos de multiplexagem

en: Access output module
pt_PT: Módulo de saída de acesso

en: This is a legacy entry to let you configure access output modules
pt_PT: Isto é uma entrada antiga para o deixar configurar os módulos de saída de acesso

en: If this option is enabled, the flow on the SAP multicast address will be controlled. This is needed if you want to make announcements on the MBone.
pt_PT: Se esta opção estiver ativada, o fluxo no endereço multiplexado SAP será controlado. Isto é necessário se quiser efetuar anúncios no MBone.

en: SAP announcement interval
pt_PT: Intervalo de anúncios SAP

en: When the SAP flow control is disabled, this lets you set the fixed interval between SAP announcements.
pt_PT: Quando o controlo de fluxo do SAP está desativado, permite-lhe definir o intervalo fixo entre os anúncios SAP.

en: These options allow you to select default modules. Leave these alone unless you really know what you are doing.
pt_PT: Estas opções permitem que selecione módulos predefinidos. Deixe-as como estão, a não ser que saiba realmente o que está a fazer.

en: Access module
pt_PT: Módulo de acesso

en: This allows you to force an access module. You can use it if the correct access is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
pt_PT: Impõe módulo de acesso específico. Pode utilizar esta opção se o módulo correto não for identificado corretamente. Não deve definir esta opção como uma opção global a menos que saiba o que está a fazer.

en: Stream filter module
pt_PT: Módulo de filtragem de transmissão

en: Stream filters are used to modify the stream that is being read.
pt_PT: Os filtros de transmissão são usados para alterar a transmissão que está a ser lida.

en: Demux filter module
pt_PT: Módulo de filtragem de desmultiplexador

en: Demux filters are used to modify/control the stream that is being read.
pt_PT: Os filtros de desmultiplexar são usados para alterar/controlar a transmissão que está a ser lida.

en: Demux module
pt_PT: Módulo de desmultiplexagem

en: Demultiplexers are used to separate the "elementary" streams (like audio and video streams). You can use it if the correct demuxer is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
pt_PT: Os desmultiplicadores são utilizados para separar as transmissões "primárias" (tal como as transmissões de áudio e de vídeo). Pode utilizar esta opção se o desmultiplicador correto não é detetado automaticamente. Não deveria definir isto como uma opção global, a não ser que saiba o que está a fazer.

en: VoD server module
pt_PT: Módulo do servidor de vídeo a pedido

en: You can select which VoD server module you want to use. Set this to 'vod_rtsp' to switch back to the old, legacy module.
pt_PT: É possível selecionar que módulo de servidor de vídeo a pedido quer utilizar. Ajuste a opção para 'vod_rtsp' para utilizar o antigo módulo.

en: Allow real-time priority
pt_PT: Permitir prioridade em tempo real

en: Running VLC in real-time priority will allow for much more precise scheduling and yield better, especially when streaming content. It can however lock up your whole machine, or make it very very slow. You should only activate this if you know what you're doing.
pt_PT: Executar o VLC na prioridade tempo real permite um escalonamento muito mais preciso e resultados melhores, especialmente com transmissões. No entanto, esta opção pode bloquear o computador ou torná-lo muito lento. Só deve ativar esta opção se souber o que está a fazer.

en: Adjust VLC priority
pt_PT: Ajustar a prioridade do VLC

en: This option adds an offset (positive or negative) to VLC default priorities. You can use it to tune VLC priority against other programs, or against other VLC instances.
pt_PT: Adiciona um deslocamento (positivo ou negativo) à prioridade pré-definida do VLC. Pode usar esta opção para definir a prioridade do VLC em relação a outros programas, ou em relação às outras instâncias do VLC.

en: This option is useful if you want to lower the latency when reading a stream
pt_PT: Esta opção é útil se pretender reduzir a latência de leitura de um transmissão

en: VLM configuration file
pt_PT: Ficheiro de configuração VLM

en: Read a VLM configuration file as soon as VLM is started.
pt_PT: Ler um ficheiro de configuração VLM assim que o VLM seja iniciado.

en: Use a plugins cache
pt_PT: Utilizar cache de plug-ins

en: Use a plugins cache which will greatly improve the startup time of VLC.
pt_PT: Utiliza uma cache de extensões que irá melhorar o tempo de arranque do VLC.

en: Scan for new plugins
pt_PT: Pesquisar por novos plug-ins

en: Scan plugin directories for new plugins at startup. This increases the startup time of VLC.
pt_PT: Procurar nas pastas de plug-ins por novos plug-ins no arranque. Isto aumenta o tempo de arranque do VLC.

en: Preferred keystore list
pt_PT: Lista de armazém de chaves preferida

en: List of keystores that VLC will use in priority.
pt_PT: Lista de armazéns de chaves que o VLC usará na prioridade.

en: Locally collect statistics
pt_PT: Recolher estatísticas localmente

en: Collect miscellaneous local statistics about the playing media.
pt_PT: Coleta diversas estatísticas locais sobre a média em reprodução.

en: Run as daemon process
pt_PT: Executar como um processo em segundo plano

en: Runs VLC as a background daemon process.
pt_PT: Executa o VLC como um processo "daemon" em segundo plano.

en: Write process id to file
pt_PT: Escrever a identificação do processo num ficheiro

en: Writes process id into specified file.
pt_PT: Escreve a identificação do processo num ficheiro especificado.

en: Allow only one running instance
pt_PT: Permitir apenas um programa em execução de cada vez

en: Allowing only one running instance of VLC can sometimes be useful, for example if you associated VLC with some media types and you don't want a new instance of VLC to be opened each time you open a file in your file manager. This option will allow you to play the file with the already running instance or enqueue it.
pt_PT: Permitir apenas uma instância em execução do VLC. Por vezes, pode ser útil, por exemplo, se associou o  VLC a alguns tipos de media e não quer que seja aberta uma nova instância do VLC cada vez que abrir um ficheiro no gestor de ficheiros do sistema. Esta opção permite-lhe que reproduza o ficheiro com a instância já em execução ou então adicioná-lo à fila da lista de reprodução.

en: VLC is started from file association
pt_PT: O VLC arranca a partir da associação de ficheiro

en: Tell VLC that it is being launched due to a file association in the OS
pt_PT: Dizer ao VLC que está a ser executado devido a uma associação de ficheiro do SO

en: Use only one instance when started from file manager
pt_PT: Utilizar apenas uma instância se iniciado a partir do gestor de ficheiros

en: Increase the priority of the process
pt_PT: Aumentar a prioridade do processo

en: Increasing the priority of the process will very likely improve your playing experience as it allows VLC not to be disturbed by other applications that could otherwise take too much processor time. However be advised that in certain circumstances (bugs) VLC could take all the processor time and render the whole system unresponsive which might require a reboot of your machine.
pt_PT: Aumentando a prioridade do processo melhorará significativamente a reprodução, porque o VLC não será incomodado com a execução de outras aplicações que possam, eventualmente, requerer mais processador. No entanto note que em certas situações (como erros), o VLC pode utilizar todo o processador e bloquear o sistema, o que deve requerer uma reinicialização do computador.

en: Enqueue items into playlist in one instance mode
pt_PT: Adicionar os itens à fila na lista de reprodução no modo de uma instância

en: When using the one instance only option, enqueue items to playlist and keep playing current item.
pt_PT: Se utilizado no modo de apenas uma instância aberta, coloca os itens na fila de reprodução e continua a reprodução do item atual.

en: Expose media player via D-Bus
pt_PT: Expor o reprodutor de multimédia por D-Bus

en: Allow other applications to control VLC using the D-Bus MPRIS protocol.
pt_PT: Permitir que outras aplicações controlem o VLC utilizando o protocolo D-Bus MPRIS

en: These options define the behavior of the playlist. Some of them can be overridden in the playlist dialog box.
pt_PT: Estas opções definem o comportamento da lista de reprodução. Algumas delas podem ser sobrepostas na janela de diálogo da lista de reprodução.

en: Automatically preparse items
pt_PT: Pré-analisar os itens automaticamente

en: Automatically preparse items added to the playlist (to retrieve some metadata).
pt_PT: Pré-analisar automaticamente os itens adicionados à lista de reprodução (para obter alguns metadados)

en: Preparsing timeout
pt_PT: Tempo limite da pré-análise

en: Maximum time allowed to preparse an item, in milliseconds
pt_PT: Tempo máximo em milissegundos para pré-analisar um item

en: Allow metadata network access
pt_PT: Permitir acesso à Internet (para obter capas, nomes de músicas, etc.)

en: Collapse
pt_PT: Contrair

en: Expand
pt_PT: Expandir

en: Subdirectory behavior
pt_PT: Comportamento da sub-pasta

en: Select whether subdirectories must be expanded.
    none: subdirectories do not appear in the playlist.
    collapse: subdirectories appear but are expanded on first play.
    expand: all subdirectories are expanded.
pt_PT: Selecione se as sub-pastas devem ser expandidas.
    nenhum: as sub-pastas não aparecem na lista de reprodução.
    contrair: as sub-pastas aparecem, mas são expandidas na primeira reprodução.
    expandir: todas as sub-pastas são expandidas.

en: Ignored extensions
pt_PT: Extensões ignoradas

en: Files with these extensions will not be added to playlist when opening a directory.
    This is useful if you add directories that contain playlist files for instance. Use a comma-separated list of extensions.
pt_PT: Os ficheiros com estas extensões não serão adicionados à lista de reprodução quando se abre uma pasta.
    Isto é útil se adicionar as pastas que contêm uma lista de reprodução, por exemplo. Use uma lista separada por vírgulas de extensões.

en: Show hidden files
pt_PT: Mostrar ficheiros ocultos

en: Ignore files starting with '.'
pt_PT: Ignorar ficheiros que começam com '.'

en: Services discovery modules
pt_PT: Módulos de descoberta de serviços

en: Specifies the services discovery modules to preload, separated by colons. Typical value is "sap".
pt_PT: Especifica os módulos de descoberta de serviço a serem carregados, separados por dois-pontos. O valores típicos é "sap".

en: Play files randomly forever
pt_PT: Reproduzir ficheiros aleatoriamente

en: VLC will randomly play files in the playlist until interrupted.
pt_PT: O VLC reproduz os ficheiros no modo aleatório, até que seja interrompido.

en: Repeat all
pt_PT: Repetir tudo

en: VLC will keep playing the playlist indefinitely.
pt_PT: O VLC reproduz a lista de reprodução indefinidamente.

en: Repeat current item
pt_PT: Repetir item atual

en: VLC will keep playing the current playlist item.
pt_PT: O VLC reproduz o item atual indefinidamente.

en: Play and stop
pt_PT: Reproduzir e parar

en: Stop the playlist after each played playlist item.
pt_PT: Para lista de reprodução depois de cada item reproduzido.

en: Play and exit
pt_PT: Reproduzir e sair

en: Exit if there are no more items in the playlist.
pt_PT: Sair se não houver mais itens na lista de reprodução.

en: Play and pause
pt_PT: Reproduzir e pausar

en: Pause each item in the playlist on the last frame.
pt_PT: Pausar cada item da lista de reprodução no último fotograma.

en: Start paused
pt_PT: Início pausado

en: Pause each item in the playlist on the first frame.
pt_PT: Pausar cada item da lista de reprodução no primeiro fotograma.

en: Auto start
pt_PT: Iniciar automaticamente

en: Automatically start playing the playlist content once it's loaded.
pt_PT: Assim que o conteúdo for carregado, reproduzir automaticamente o conteúdo da lista de reprodução.

en: Pause on audio communication
pt_PT: Pausar na comunicação de áudio

en: If pending audio communication is detected, playback will be paused automatically.
pt_PT: Se for detetada uma comunicação de áudio pendente, a reprodução será pausada automaticamente.

en: Use media library
pt_PT: Utilizar mediateca

en: The media library is automatically saved and reloaded each time you start VLC.
pt_PT: Esta mediateca é guardada e recarregada automaticamente de cada vez que inicia o VLC.

en: Display playlist tree
pt_PT: Mostrar árvore da lista de reprodução

en: The playlist can use a tree to categorize some items, like the contents of a directory.
pt_PT: A lista de reprodução pode usar uma árvore para categorizar itens, como o conteúdo de uma pasta.

en: These settings are the global VLC key bindings, known as "hotkeys".
pt_PT: Estas definições são as associações das teclas de atalho do VLC.

en: Ignore
pt_PT: Ignorar

en: Volume control
pt_PT: Controlo de volume

en: Position control
pt_PT: Controlo de posição

en: Position control reversed
pt_PT: Controlo de posição invertido

en: Mouse wheel vertical axis control
pt_PT: Controlo do eixo vertical da roda do rato

en: The mouse wheel vertical (up/down) axis can control volume, position or be ignored.
pt_PT: O botão da roda central do rato (cima / baixo) pode controlar o volume, posição ou ser ignorado.

en: Mouse wheel horizontal axis control
pt_PT: Controlo do eixo da roda do rato

en: The mouse wheel horizontal (left/right) axis can control volume, position or be ignored.
pt_PT: O eixo horizontal (esquerda / direita) do botão de roda central do rato pode controlar o volume, posição ou ser ignorado.

en: Fullscreen
pt_PT: Ecrã completo

en: Select the hotkey to use to swap fullscreen state.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho a utilizar para alternar o estado de ecrã completo.

en: Exit fullscreen
pt_PT: Sair do ecrã completo

en: Select the hotkey to use to exit fullscreen state.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho a utilizar para sair do estado de ecrã completo.

en: Play/Pause
pt_PT: Reproduzir / pausar

en: Select the hotkey to use to swap paused state.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho a ser usada para alternar a pausa.

en: Pause only
pt_PT: Pausar apenas

en: Select the hotkey to use to pause.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho a utilizar para a pausa.

en: Play only
pt_PT: Reproduzir apenas

en: Select the hotkey to use to play.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho a utilizar para a reprodução.

en: Faster
pt_PT: Rápido

en: Select the hotkey to use for fast forward playback.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para reprodução rápida.

en: Slower
pt_PT: Lento

en: Select the hotkey to use for slow motion playback.
pt_PT: Selecionar tecla de atalho para reprodução lenta.

en: Normal rate
pt_PT: Normal

en: Select the hotkey to set the playback rate back to normal.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para trazer reprodução normal.

en: Faster (fine)
pt_PT: Mais rápido (um pouco)

en: Slower (fine)
pt_PT: Mais lento (um pouco)

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Select the hotkey to use to skip to the next item in the playlist.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para avançar de item na lista de reprodução.

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Select the hotkey to use to skip to the previous item in the playlist.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para recuar de item na lista de reprodução.

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Select the hotkey to stop playback.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para parar a reprodução.

en: Position
pt_PT: Posição

en: Select the hotkey to display the position.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para mostrar a posição.

en: Very short backwards jump
pt_PT: Recuo muito curto

en: Select the hotkey to make a very short backwards jump.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para o recuo muito curto.

en: Short backwards jump
pt_PT: Recuo curto

en: Select the hotkey to make a short backwards jump.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para o recuo curto.

en: Medium backwards jump
pt_PT: Recuo médio

en: Select the hotkey to make a medium backwards jump.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para o recuo médio.

en: Long backwards jump
pt_PT: Recuo longo

en: Select the hotkey to make a long backwards jump.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para o recuo longo.

en: Very short forward jump
pt_PT: Avanço muito curto

en: Select the hotkey to make a very short forward jump.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para um avanço muito curto.

en: Short forward jump
pt_PT: Avanço curto

en: Select the hotkey to make a short forward jump.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para um avanço curto.

en: Medium forward jump
pt_PT: Avanço médio

en: Select the hotkey to make a medium forward jump.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para um avanço mais curto.

en: Long forward jump
pt_PT: Avanço longo

en: Select the hotkey to make a long forward jump.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para um avanço longo.

en: Next frame
pt_PT: Fotograma seguinte

en: Select the hotkey to got to the next video frame.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para ir até ao fotograma seguinte

en: Very short jump length
pt_PT: Duração do avanço/recuo muito curto

en: Very short jump length, in seconds.
pt_PT: A duração do avanço/recuo curto, em segundos.

en: Short jump length
pt_PT: Duração do avanço/recuo curto

en: Short jump length, in seconds.
pt_PT: A duração do avanço/recuo, em segundos.

en: Medium jump length
pt_PT: Duração do avanço/recuo médio

en: Medium jump length, in seconds.
pt_PT: A duração do avanço/recuo médio, em segundos.

en: Long jump length
pt_PT: Duração do avanço/recuo longo

en: Long jump length, in seconds.
pt_PT: A duração do avanço/recuo longo, em segundos.

en: Quit
pt_PT: Sair

en: Select the hotkey to quit the application.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para sair da aplicação.

en: Navigate up
pt_PT: Navegar para cima

en: Select the key to move the selector up in DVD menus / Move viewpoint to up (pitch).
pt_PT: Selecione a tecla para mover o seletor para cima nos menus de DVD / Mover o ponto de vista para cima.

en: Navigate down
pt_PT: Navegar para baixo

en: Select the key to move the selector down in DVD menus / Move viewpoint to down (pitch).
pt_PT: Selecione a tecla para mover o seletor para baixo nos menus de DVD / Mover o ponto de vista para baixo.

en: Navigate left
pt_PT: Navegar para a esquerda

en: Select the key to move the selector left in DVD menus / Move viewpoint to left (yaw).
pt_PT: Selecione a tecla para mover o seletor para a esquerda nos menus de DVD / Mover o ponto de vista para a esquerda.

en: Navigate right
pt_PT: Navegar para a direita

en: Select the key to move the selector right in DVD menus / Move viewpoint to right (yaw).
pt_PT: Selecione a tecla para mover o seletor para a direita nos menus de DVD / Mover o ponto de vista para a direita.

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Select the key to activate selected item in DVD menus.
pt_PT: Selecione a tecla para ativar o item selecionado nos menus do DVD.

en: Go to the DVD menu
pt_PT: Ir para o menu de DVD

en: Select the key to take you to the DVD menu
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para abrir o menu DVD.

en: Select previous DVD title
pt_PT: Selecionar título anterior do DVD

en: Select the key to choose the previous title from the DVD
pt_PT: Selecione a tecla para escolher o título anterior do DVD.

en: Select next DVD title
pt_PT: Selecionar título seguinte do DVD

en: Select the key to choose the next title from the DVD
pt_PT: Selecione a tecla para escolher o título seguinte do DVD.

en: Select prev DVD chapter
pt_PT: Selecionar capítulo anterior do DVD

en: Select the key to choose the previous chapter from the DVD
pt_PT: Selecione a tecla para escolher o capítulo anterior do DVD

en: Select next DVD chapter
pt_PT: Selecionar capítulo seguinte do DVD

en: Select the key to choose the next chapter from the DVD
pt_PT: Selecione a tecla para escolher o capítulo seguinte do DVD

en: Volume up
pt_PT: Aumentar volume

en: Select the key to increase audio volume.
pt_PT: Selecione a tecla para aumentar o volume.

en: Volume down
pt_PT: Diminuir volume

en: Select the key to decrease audio volume.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para diminuir o volume.

en: Mute
pt_PT: Sem som

en: Select the key to mute audio.
pt_PT: Selecione a tecla para silenciar o volume.

en: Subtitle delay up
pt_PT: Aumentar atraso da legenda

en: Select the key to increase the subtitle delay.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para aumentar o atraso da legenda.

en: Subtitle delay down
pt_PT: Diminuir atraso da legenda

en: Select the key to decrease the subtitle delay.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para diminuir o atraso da legenda.

en: Reset subtitles text scale
pt_PT: Repor escala do texto das legendas

en: Scale up subtitles text
pt_PT: Aumentar escala do texto das legendas

en: Scale down subtitles text
pt_PT: Diminuir escala do texto das legendas

en: Select the key to change subtitles text scaling
pt_PT: Selecione a tecla para alterar a escala do texto das legendas

en: Subtitle sync / bookmark audio timestamp
pt_PT: Sincronização das legendas / marcar carimbo de tempo do áudio

en: Select the key to bookmark audio timestamp when syncing subtitles.
pt_PT: Selecione a tecla para marcar o carimbo do tempo do áudio enquanto sincroniza as legendas.

en: Subtitle sync / bookmark subtitle timestamp
pt_PT: Sincronização das legendas / marcar carimbo de tempo da legenda

en: Select the key to bookmark subtitle timestamp when syncing subtitles.
pt_PT: Selecione a tecla para marcar o carimbo de tempo da legenda quando sincronizar as legendas.

en: Subtitle sync / synchronize audio & subtitle timestamps
pt_PT: Sincronização das legendas / sincronizar carimbos de tempo do áudio e legendas

en: Select the key to synchronize bookmarked audio & subtitle timestamps.
pt_PT: Selecione a tecla para sincronizar os carimbos de tempo do áudio e legendas marcados.

en: Subtitle sync / reset audio & subtitle synchronization
pt_PT: Sincronizar as legendas / reiniciar áudio e sincronização das legendas

en: Select the key to reset synchronization of audio & subtitle timestamps.
pt_PT: Selecione a tecla para reiniciar a sincronização do carimbo de tempo do áudio e legendas.

en: Subtitle position up
pt_PT: Subir posição da legenda

en: Select the key to move subtitles higher.
pt_PT: Seleciona a tecla para mover a legenda para cima.

en: Subtitle position down
pt_PT: Descer posição da legenda

en: Select the key to move subtitles lower.
pt_PT: Seleciona a tecla para mover a legenda para baixo.

en: Audio delay up
pt_PT: Aumentar atraso do áudio

en: Select the key to increase the audio delay.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para aumentar o atraso do áudio.

en: Audio delay down
pt_PT: Diminuir atraso do áudio

en: Select the key to decrease the audio delay.
pt_PT: Selecione a tecla de atalho para aumentar o atraso do áudio.

en: Play playlist bookmark 1
pt_PT: Reproduzir marcador 1 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 2
pt_PT: Reproduzir marcador 2 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 3
pt_PT: Reproduzir marcador 3 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 4
pt_PT: Reproduzir marcador 4 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 5
pt_PT: Reproduzir marcador 5 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 6
pt_PT: Reproduzir marcador 6 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 7
pt_PT: Reproduzir marcador 7 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 8
pt_PT: Reproduzir marcador 8 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 9
pt_PT: Reproduzir marcador 9 da lista de reprodução

en: Play playlist bookmark 10
pt_PT: Reproduzir marcador 10 da lista de reprodução

en: Select the key to play this bookmark.
pt_PT: Seleciona uma tecla para reproduzir este favorito.

en: Set playlist bookmark 1
pt_PT: Definir marcador 1 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 2
pt_PT: Definir marcador 2 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 3
pt_PT: Definir marcador 3 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 4
pt_PT: Definir marcador 4 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 5
pt_PT: Definir marcador 5 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 6
pt_PT: Definir marcador 6 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 7
pt_PT: Definir marcador 7 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 8
pt_PT: Definir marcador 8 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 9
pt_PT: Definir marcador 9 da lista de reprodução

en: Set playlist bookmark 10
pt_PT: Definir marcador 10 da lista de reprodução

en: Select the key to set this playlist bookmark.
pt_PT: Selecione a tecla para definir este marcador.

en: Clear the playlist
pt_PT: Limpar lista de reprodução

en: Select the key to clear the current playlist.
pt_PT: Selecione a tecla para limpar a lista de reprodução atual.

en: Playlist bookmark 1
pt_PT: Marcador 1 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 2
pt_PT: Marcador 2 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 3
pt_PT: Marcador 3 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 4
pt_PT: Marcador 4 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 5
pt_PT: Marcador 5 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 6
pt_PT: Marcador 6 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 7
pt_PT: Marcador 7 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 8
pt_PT: Marcador 8 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 9
pt_PT: Marcador 9 da lista de reprodução

en: Playlist bookmark 10
pt_PT: Marcador 10 da lista de reprodução

en: This allows you to define playlist bookmarks.
pt_PT: Isto permite-lhe definir os marcadores da lista de reprodução.

en: Cycle audio track
pt_PT: Percorrer faixa de áudio

en: Cycle through the available audio tracks(languages).
pt_PT: Percorre as faixas de áudio disponíveis (idiomas).

en: Cycle subtitle track in reverse order
pt_PT: Percorrer a faixa de legendas na ordem inversa

en: Cycle through the available subtitle tracks in reverse order.
pt_PT: Percorrer as faixas de legendas disponíveis na ordem inversa.

en: Cycle subtitle track
pt_PT: Percorrer a faixa de legendas

en: Cycle through the available subtitle tracks.
pt_PT: Percorre as faixas de legendas disponíveis.

en: Toggle subtitles
pt_PT: Alternar legendas

en: Toggle subtitle track visibility.
pt_PT: Alternar visibilidade da faixa de legendas.

en: Cycle next program Service ID
pt_PT: Próximo ciclo do programa do serviço de ID

en: Cycle through the available next program Service IDs (SIDs).
pt_PT: Ciclo até o próximo programa de serviço de IDs disponível (SIDs).

en: Cycle previous program Service ID
pt_PT: Ciclo anterior do programa do serviço de ID

en: Cycle through the available previous program Service IDs (SIDs).
pt_PT: Ciclo até o anterior programa de serviço de IDs disponível (SIDs).

en: Cycle source aspect ratio
pt_PT: Percorrer proporção da fonte

en: Cycle through a predefined list of source aspect ratios.
pt_PT: Percorre uma lista pré-definida das proporções da fonte.

en: Cycle video crop
pt_PT: Alternar recorte de vídeo

en: Cycle through a predefined list of crop formats.
pt_PT: Alterna formatos de recorte da imagem a partir de uma lista predefinida.

en: Toggle autoscaling
pt_PT: Alternar ajuste automático

en: Activate or deactivate autoscaling.
pt_PT: Ativar ou desativar o ajuste automático.

en: Increase scale factor
pt_PT: Fator de aumento de escala

en: Decrease scale factor
pt_PT: Fator de redução de escala

en: Toggle deinterlacing
pt_PT: Alternar desenterlaçamento

en: Activate or deactivate deinterlacing.
pt_PT: Ativar ou desativar o desentrelaçamento

en: Cycle deinterlace modes
pt_PT: Alternar os modos de desentrelaçamento

en: Cycle through available deinterlace modes.
pt_PT: Ciclo até os modos de desentrelaçamento disponíveis.

en: Show controller in fullscreen
pt_PT: Mostrar controlador no ecrã completo

en: Boss key
pt_PT: Tecla "vem aí o patrão"

en: Hide the interface and pause playback.
pt_PT: Oculta a interface e pausa a reprodução.

en: Context menu
pt_PT: Menu de contexto

en: Show the contextual popup menu.
pt_PT: Mostra o menu de contexto.

en: Take video snapshot
pt_PT: Capturar imagem do vídeo

en: Takes a video snapshot and writes it to disk.
pt_PT: Captura uma imagem do vídeo e guarda-a no disco.

en: Record
pt_PT: Gravar

en: Record access filter start/stop.
pt_PT: Regista o início / término do filtro de acesso.

en: Normal/Loop/Repeat
pt_PT: Normal / ciclo / repetir

en: Toggle Normal/Loop/Repeat playlist modes
pt_PT: Mudar entre modos normal / ciclo / repetir da lista de reprodução

en: Toggle random playlist playback
pt_PT: Alterna a reprodução aleatória da lista de reprodução

en: Un-Zoom
pt_PT: Reduzir

en: Crop one pixel from the top of the video
pt_PT: Recortar um píxel do topo do vídeo

en: Uncrop one pixel from the top of the video
pt_PT: Restaurar um píxel do topo do vídeo

en: Crop one pixel from the left of the video
pt_PT: Recortar um píxel da esquerda do vídeo

en: Uncrop one pixel from the left of the video
pt_PT: Restaurar um píxel da esquerda do vídeo

en: Crop one pixel from the bottom of the video
pt_PT: Recortar um píxel da base do vídeo

en: Uncrop one pixel from the bottom of the video
pt_PT: Restaurar um píxel da base do vídeo

en: Crop one pixel from the right of the video
pt_PT: Recortar um píxel da direita do vídeo

en: Uncrop one pixel from the right of the video
pt_PT: Restaurar um píxel da direta do vídeo

en: Shrink the viewpoint field of view (360°)
pt_PT: Encolher o campo de visão do ponto de vista (360°)

en: Expand the viewpoint field of view (360°)
pt_PT: Expandir o campo de visão do ponto de vista (360°)

en: Roll the viewpoint clockwise (360°)
pt_PT: Rodar o ponto de vista no sentido horário (360°)

en: Roll the viewpoint anti-clockwise (360°)
pt_PT: Rodar o ponto de vista no sentido anti-horário (360°)

en: Toggle wallpaper mode in video output
pt_PT: Usar / não usar modo de fundo da área de trabalho na saída de vídeo

en: Toggle wallpaper mode in video output.
pt_PT: Usar / não usar modo de fundo da área de trabalho na saída de vídeo.

en: Cycle through audio devices
pt_PT: Percorrer dispositivos de áudio

en: Cycle through available audio devices
pt_PT: Percorrer pelos dispositivos áudio disponíveis

en: Snapshot
pt_PT: Captura de ecrã

en: Window properties
pt_PT: Propriedades da janela

en: Subpictures
pt_PT: Sub-imagens

en: Subtitles
pt_PT: Legendas

en: Overlays
pt_PT: Sobreposições

en: Track settings
pt_PT: Definições de faixa

en: Playback control
pt_PT: Controlo da reprodução

en: Default devices
pt_PT: Dispositivos padrão

en: Network settings
pt_PT: Definições de rede

en: Socks proxy
pt_PT: Proxy socks

en: Metadata
pt_PT: Metadados

en: Decoders
pt_PT: Descodificadores

en: Input
pt_PT: Entrada

en: Special modules
pt_PT: Módulos especiais

en: Plugins
pt_PT: Plug-ins

en: Performance options
pt_PT: Opções de desempenho

en: Clock source
pt_PT: Fonte do relógio

en: Hot keys
pt_PT: Teclas de atalho

en: Jump sizes
pt_PT: Tamanho de avanço/recuo

en: print help for VLC (can be combined with --advanced and --help-verbose)
pt_PT: imprime a ajuda do VLC (pode ser combinado com --advanced e --help-verbose)

en: Exhaustive help for VLC and its modules
pt_PT: Ajuda exaustiva sobre o VLC e os seus módulos

en: print help for VLC and all its modules (can be combined with --advanced and --help-verbose)
pt_PT: imprime a ajuda do VLC e de todos os seus módulos (pode ser combinada com --advanced e --help-verbose)

en: ask for extra verbosity when displaying help
pt_PT: pedir detalhes extra ao mostrar a ajuda

en: print a list of available modules
pt_PT: imprime a lista de módulos disponíveis

en: print a list of available modules with extra detail
pt_PT: imprime a lista de todos os módulos disponíveis com detalhes extra

en: print help on a specific module (can be combined with --advanced and --help-verbose). Prefix the module name with = for strict matches.
pt_PT: imprime a ajuda de um módulo específico (pode ser combinado com --advanced e --help-verbose). Use o prefixo = com o nome do módulo para uma procura exata.

en: no configuration option will be loaded nor saved to config file
pt_PT: nenhuma opção de configuração será carregada ou guardada no ficheiro

en: reset the current config to the default values
pt_PT: restaurar predefinições da configuração atual

en: use alternate config file
pt_PT: utilizar outro ficheiro de configuração

en: resets the current plugins cache
pt_PT: reinicia a cache dos plug-ins atuais

en: print version information
pt_PT: mostrar informação da versão

en: core program
pt_PT:  programa de núcleo

en: Backspace
pt_PT: Apagar

en: Brightness Down
pt_PT: Diminuir brilho

en: Brightness Up
pt_PT: Aumentar brilho

en: Browser Back
pt_PT: Retroceder no navegador

en: Browser Favorites
pt_PT: Favoritos do navegador

en: Browser Forward
pt_PT: Avançar no navegador

en: Browser Home
pt_PT: Página inicial do navegador

en: Browser Refresh
pt_PT: Recarregar no navegador

en: Browser Search
pt_PT: Pesquisa do navegador

en: Browser Stop
pt_PT: Parar do navegador

en: Delete
pt_PT: Remover

en: Down
pt_PT: Baixo

en: End
pt_PT: Fim da página

en: Media Angle
pt_PT: Ângulo

en: Media Audio Track
pt_PT: Faixa de áudio

en: Media Forward
pt_PT: Avançar

en: Media Menu
pt_PT: Menu multimédia

en: Media Next Frame
pt_PT: Fotograma seguinte

en: Media Next Track
pt_PT: Faixa seguinte

en: Media Play Pause
pt_PT: Pausar reprodução

en: Media Prev Frame
pt_PT: Fotograma anterior

en: Media Prev Track
pt_PT: Faixa anterior

en: Media Record
pt_PT: Gravar

en: Media Repeat
pt_PT: Repetição de ficheiros

en: Media Rewind
pt_PT: Recuar

en: Media Select
pt_PT: Seleção

en: Media Shuffle
pt_PT: Aleatório

en: Media Stop
pt_PT: Parar

en: Media Subtitle
pt_PT: Legendas do vídeo

en: Media Time
pt_PT: Tempo

en: Media View
pt_PT: Ver Média

en: Mouse Wheel Down
pt_PT: Roda do rato para baixo

en: Mouse Wheel Left
pt_PT: Roda do rato para a esquerda

en: Mouse Wheel Right
pt_PT: Roda do rato para a direita

en: Mouse Wheel Up
pt_PT: Roda do rato para cima

en: Page Down
pt_PT: Página para Baixo

en: Pause
pt_PT: Pausar

en: Space
pt_PT: Espaço

en: Up
pt_PT: Cima

en: Volume Down
pt_PT: Diminuir Volume

en: Volume Mute
pt_PT: Sem som

en: Volume Up
pt_PT: Aumentar volume

en: Zoom In
pt_PT: Ampliar

en: Zoom Out
pt_PT: Reduzir

en: Command+
pt_PT: Comando+

en: Saving file failed
pt_PT: Não foi possível guardar o ficheiro

en: Failed to open "%s" for writing
pt_PT: Erro ao abrir "%s" para gravar

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: %s
    Downloading... %s/%s %.1f%% done
pt_PT: %s
    A transferir... %s/%s %.1f%% concluído

en: File could not be verified
pt_PT: Não foi possível verificar o ficheiro

en: It was not possible to download a cryptographic signature for the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
pt_PT: Não foi possível transferir a assinatura criptográfica para o ficheiro transferido "%s". Por isso, este foi eliminado.

en: Invalid signature
pt_PT: Assinatura inválida

en: The cryptographic signature for the downloaded file "%s" was invalid and could not be used to securely verify it. Thus, the file was deleted.
pt_PT: A assinatura criptográfica para o ficheiro transferido "%s" não é válida e não pode ser utilizada em segurança para a verificar. Por isso, o ficheiro foi eliminado.

en: File not verifiable
pt_PT: Ficheiro não verificável

en: It was not possible to securely verify the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
pt_PT: Não foi possível verificar em segurança o ficheiro transferido "%s". Por isso, este foi eliminado.

en: File corrupted
pt_PT: Ficheiro danificado

en: Downloaded file "%s" was corrupted. Thus, it was deleted.
pt_PT: O ficheiro transferido "%s" estava corrompido. Por isso, este foi eliminado.

en: The new version was successfully downloaded. Do you want to close VLC and install it now?
pt_PT: A nova versão foi transferida com sucesso. Deseja fechar agora o VLC e instalá-la?

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Update VLC media player
pt_PT: Atualizar VLC media player

en: Media Library
pt_PT: Mediateca

en: Abkhazian
pt_PT: Abcásio

en: Afrikaans
pt_PT: Africânder

en: Albanian
pt_PT: Albanês

en: Amharic
pt_PT: Amárico

en: Arabic
pt_PT: Árabe

en: Armenian
pt_PT: Arménio

en: Assamese
pt_PT: Assamês

en: Azerbaijani
pt_PT: Azerbeijano

en: Basque
pt_PT: Basco

en: Belarusian
pt_PT: Bielorrusso

en: Bosnian
pt_PT: Bósnio

en: Breton
pt_PT: Bretão

en: Bulgarian
pt_PT: Búlgaro

en: Burmese
pt_PT: Birmanês

en: Catalan
pt_PT: Catalão

en: Chechen
pt_PT: Checheno

en: Chinese
pt_PT: Chinês

en: Church Slavic
pt_PT: Eslavo eclesiástico

en: Chuvash
pt_PT: Chuvache

en: Cornish
pt_PT: Córnico

en: Corsican
pt_PT: Corso

en: Czech
pt_PT: Checo

en: Danish
pt_PT: Dinamarquês

en: Dutch
pt_PT: Holandês

en: Dzongkha
pt_PT: Butanês

en: English
pt_PT: Inglês

en: Estonian
pt_PT: Estónio

en: Faroese
pt_PT: Faroês

en: Fijian
pt_PT: Fijiano

en: Finnish
pt_PT: Finlandês

en: French
pt_PT: Francês

en: Frisian
pt_PT: Frisiano

en: Georgian
pt_PT: Geórgio

en: German
pt_PT: Alemão

en: Gaelic (Scots)
pt_PT: Gaélico escocês

en: Irish
pt_PT: Irlandês

en: Gallegan
pt_PT: Galego

en: Manx
pt_PT: Manês

en: Greek, Modern
pt_PT: Grego, Moderno

en: Gujarati
pt_PT: Guzerate

en: Hebrew
pt_PT: Hebraico

en: Hungarian
pt_PT: Húngaro

en: Icelandic
pt_PT: Islandês

en: Indonesian
pt_PT: Indonésio

en: Italian
pt_PT: Italiano

en: Javanese
pt_PT: Javanês

en: Japanese
pt_PT: Japonês

en: Greenlandic, Kalaallisut
pt_PT: Gronelândia, Kalaallisut

en: Kashmiri
pt_PT: Caxemíri

en: Kazakh
pt_PT: Cazaque

en: Korean
pt_PT: Coreano

en: Kurdish
pt_PT: Curdo

en: Lao
pt_PT: Laoês

en: Latin
pt_PT: Latim

en: Latvian
pt_PT: Letão

en: Lithuanian
pt_PT: Lituano

en: Macedonian
pt_PT: Macedónio

en: Malayalam
pt_PT: Malaialaio

en: Malay
pt_PT: Malaio

en: Malagasy
pt_PT: Malgaxe

en: Maltese
pt_PT: Maltês

en: Moldavian
pt_PT: Moldavo

en: Mongolian
pt_PT: Mongol

en: Ndebele, South
pt_PT: Ndebele, Sul

en: Ndebele, North
pt_PT: Ndebele, Norte

en: Nepali
pt_PT: Nepalês

en: Norwegian
pt_PT: Norueguês

en: Norwegian Nynorsk
pt_PT: Norueguês Nynorsk

en: Norwegian Bokmaal
pt_PT: Norueguês Bokmaal

en: Occitan; Provençal
pt_PT: Ocitano; Provençal

en: Ossetian; Ossetic
pt_PT: Osseto

en: Panjabi
pt_PT: Punjabi

en: Persian
pt_PT: Persa

en: Polish
pt_PT: Polaco

en: Portuguese
pt_PT: Português

en: Original audio
pt_PT: Áudio original

en: Romanian
pt_PT: Romeno

en: Russian
pt_PT: Russo

en: Sanskrit
pt_PT: Sânscrito

en: Serbian
pt_PT: Sérvio

en: Croatian
pt_PT: Croata

en: Slovak
pt_PT: Eslovaco

en: Slovenian
pt_PT: Esloveno

en: Northern Sami
pt_PT: Sami, Norte

en: Samoan
pt_PT: Samoano

en: Sotho, Southern
pt_PT: Sotho, Sul

en: Spanish
pt_PT: Espanhol

en: Sardinian
pt_PT: Sardenho

en: Sundanese
pt_PT: Sundanês

en: Swedish
pt_PT: Sueco

en: Tahitian
pt_PT: Taitiano

en: Tamil
pt_PT: Tamile

en: Thai
pt_PT: Tailandês

en: Tibetan
pt_PT: Tibetano

en: Tonga (Tonga Islands)
pt_PT: Tonga (Ilhas Tonga)

en: Turkish
pt_PT: Turco

en: Ukrainian
pt_PT: Ucraniano

en: Uzbek
pt_PT: Uzbeque

en: Vietnamese
pt_PT: Vietnamita

en: Welsh
pt_PT: Galês

en: Yiddish
pt_PT: Iidiche

en: Autoscale video
pt_PT: Ajuste automático de vídeo

en: Crop
pt_PT: Recorte

en: Aspect ratio
pt_PT: Proporção

en: Pass alsa:// to open the default ALSA capture device, or alsa://SOURCE to open a specific device named SOURCE.
pt_PT: Coloque alsa:// para abrir o dispositivo de captura padrão ALSA, ou alsa://SOURCE para abrir um dispositivo especifico chamado SOURCE.

en: ALSA audio capture
pt_PT: Captura de áudio ALSA

en: Attachment
pt_PT: Anexo

en: Attachment input
pt_PT: Entrada de anexo

en: No Audio Input device found
pt_PT: Nenhum dispositivo áudio encontrado

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable audio input device.Please check your connectors and drivers.
pt_PT: Parece que o seu Mac não está equipado com um dispositivo de áudio adequado. Verifique os seus conectores e os controladores.

en: Problem accessing a system resource
pt_PT: Problema de acesso a um recurso do sistema

en: Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your microphone.
pt_PT: Abrir "Preferências do sistema" -> "Segurança e Privacidade" e permita o VLC aceder ao microfone.

en: AVFoundation Audio Capture
pt_PT: Captura de áudio AVFoundation

en: AVFoundation audio capture module.
pt_PT: Módulo para captura de áudio AVFoundation.

en: AVFoundation Video Capture
pt_PT: Captura de vídeo AVFoundation

en: AVFoundation video capture module.
pt_PT: Módulo para captura de vídeo AVFoundation.

en: No video devices found
pt_PT: Nenhum dispositivo encontrado

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable video input device. Please check your connectors and drivers.
pt_PT: Parece que o seu Mac não está equipado com um dispositivo de áudio adequado. Verifique os seus conectores e os controladores.

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable input device. Please check your connectors and drivers.
pt_PT: O seu Mac não está equipado com um dispositivo de entrada adequado. Verifique os conectores e controladores.

en: Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your camera.
pt_PT: Abrir "Preferências do sistema" -> "Segurança e Privacidade" e permita o VLC aceder à câmara.

en: libavformat AVIO access
pt_PT: Acesso libavformat AVIO

en: libavformat AVIO access output
pt_PT: Saída de acesso libavformat AVIO

en: Blu-ray menus
pt_PT: Menus Blu-ray

en: Use Blu-ray menus. If disabled, the movie will start directly
pt_PT: Utilizar menus Blu-Ray. Se desativado, o filme será iniciado imediatamente.

en: Region code
pt_PT: Código de região

en: Blu-Ray player region code. Some discs can be played only with a correct region code.
pt_PT: Código regional de reprodução Blu-Ray. Alguns discos só podem ser reproduzidos com um código regional correto.

en: Blu-ray Disc support (libbluray)
pt_PT: Suporte Disco Blu-ray (libbluray)

en: Path doesn't appear to be a Blu-ray
pt_PT: O caminho não parece ser um Blu-ray

en: This Blu-ray Disc needs a library for AACS decoding, and your system does not have it.
pt_PT: O disco Blu-Ray necessita de uma biblioteca para descodificação AACS e o seu sistema não a tem.

en: Blu-ray Disc is corrupted.
pt_PT: Disco Blu-ray está corrompido.

en: Missing AACS configuration file!
pt_PT: Falta o ficheiro de configuração do AACS!

en: No valid processing key found in AACS config file.
pt_PT: Não foi encontrada uma chave de processamento válida do ficheiro de configuração do AACS.

en: No valid host certificate found in AACS config file.
pt_PT: Não foi encontrado nenhum certificado de host no ficheiro de configuração do AACS.

en: AACS Host certificate revoked.
pt_PT: Certificado do anfitrião do AACS revogado.

en: AACS MMC failed.
pt_PT: AACS MMC falhou.

en: This Blu-ray Disc needs a library for BD+ decoding, and your system does not have it.
pt_PT: O disco Blu-Ray necessita de uma biblioteca para descodificação BD+ e o seu sistema não a tem.

en: Your system BD+ decoding library does not work. Missing configuration?
pt_PT: A biblioteca de descodificação BD+ do seu sistema não funciona. Será que está bem configurada?

en: Java required
pt_PT: Necessário Java

en: This Blu-ray disc requires Java for menus support.%s
    The disc will be played without menus.
pt_PT: Este disco Blu-ray necessita do Java para suportar menus.%s
    O disco será reproduzido sem menus.

en: Java was not found on your system.
pt_PT: Não foi encontrado o Java no seu sistema.

en: Failed to start bluray playback. Please try without menu support.
pt_PT: Falha ao iniciar visualização de Blu-Ray. Tente sem o suporte de menu.

en: Blu-ray error
pt_PT: Erro Blu-ray

en: Top Menu
pt_PT: Menu superior

en: First Play
pt_PT: Primeira reprodução

en: Audio CD - Track %02i
pt_PT: CD áudio - Faixa %02i

en: Audio CD
pt_PT: CD áudio

en: Audio CD input
pt_PT: Entrada de CD áudio

en: [cdda:][device][@[track]]
pt_PT: [cdda:][dispositivo][@[faixa]]

en: CDDB Server
pt_PT: Servidor CDDB

en: Address of the CDDB server to use.
pt_PT: Endereço do servidor CDDB a ser usado.

en: CDDB port
pt_PT: Porta CDDB

en: CDDB Server port to use.
pt_PT: Porta do servidor CDDB a utilizar.

en: Inputs list
pt_PT: Lista de entradas

en: Comma-separated list of input URLs to concatenate.
pt_PT: Lista separada por vírgulas de URLs de entrada a concatenar.

en: Concatenation
pt_PT: Concatenação

en: Concatenated inputs
pt_PT: Entradas concatenadas

en: IIDC Digital Camera (FireWire) input
pt_PT: Entrada de câmara digital IIDC (FireWire)

en: KDM file
pt_PT: Ficheiro KDM

en: Path to Key Delivery Message XML file
pt_PT: Caminho para o ficheiro XML da mensagem de entrega da chave

en: Digital Cinema Package module
pt_PT: Módulo de pacote de cinema digital

en: Input card to use
pt_PT: Placa de captura a ser usada

en: DeckLink capture card to use, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
pt_PT: Placa de captura DecLink a ser usada, caso exista mais de uma. As placas são numeradas a partir de 0.

en: Desired input video mode. Leave empty for autodetection.
pt_PT: Modo de entrada de vídeo desejado. Deixe em branco para deteção automática.

en: Desired input video mode for DeckLink captures. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
pt_PT: Modo de vídeo de entrada desejado para capturas com DeckLink. Este valor precisa ser um código FOURCC na forma textual. Por ex. "ntsc".

en: Audio connection
pt_PT: Ligação áudio

en: Audio connection to use for DeckLink captures. Valid choices: embedded, aesebu, analog. Leave blank for card default.
pt_PT: Conexão de entrada de áudio a ser usada para capturas com DeckLink. Escolhas válidas: embedded, aesebu, analog. Deixe sem preencher para usar o valor padrão.

en: Audio samplerate (Hz)
pt_PT: Taxa de amostragem do áudio (em Hz)

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink captures. 0 disables audio input.
pt_PT: Taxa de amostragem do áudio (hertz) para capturas DeckLink. O valor 0 desativa a entrada de áudio.

en: Number of audio channels
pt_PT: Número de canais de áudio

en: Number of input audio channels for DeckLink captures. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio input.
pt_PT: Número de canais de entrada áudio para capturas DeckLink. Deve ser 2, 8 ou 16. O valor 0 desativa a entrada de áudio.

en: Video connection
pt_PT: Ligação de vídeo

en: Video connection to use for DeckLink captures. Valid choices: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Leave blank for card default.
pt_PT: Conexão de vídeo a ser usada em capturas com DeckLink. Valores válidos: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Deixe sem preencher para adotar o padrão da placa.

en: Optical SDI
pt_PT: SDI óptica

en: Component
pt_PT: Componente

en: Composite
pt_PT: Composição

en: S-Video
pt_PT: S-Vídeo

en: Embedded
pt_PT: Incorporado

en: Analog
pt_PT: Analógico

en: Aspect ratio (4:3, 16:9). Default assumes square pixels.
pt_PT: Proporção (4:3, 16:9). O padrão assume píxeis quadrados.

en: Blackmagic DeckLink SDI input
pt_PT: Entrada SDI Blackmagic DeckLink

en: Closed captions 1
pt_PT: Legendas ocultas 1

en: Potentially, macOS blocks access to your disc. Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your external media in "Files and Folders" section.
pt_PT: Potencialmente, o macOS bloqueia o acesso ao disco. Abrir "Preferências do sistema" -> "Segurança e Privacidade" e permita o VLC aceder aos seus media externos na secção "Ficheiros e Pastas".

en: Cable
pt_PT: Cabo

en: Antenna
pt_PT: Antena

en: FM radio
pt_PT: Rádio FM

en: AM radio
pt_PT: Rádio AM

en: Video device name
pt_PT: Nome do dispositivo de vídeo

en: Name of the video device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
pt_PT: Nome do dispositivo de vídeo que será utilizado pelo plug-in DirectShow. Se não especificar um, será utilizado o dispositivo predefinido.

en: Audio device name
pt_PT: Nome do dispositivo de áudio

en: Name of the audio device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
pt_PT: Nome do dispositivo de vídeo que será utilizado pelo plug-in DirectShow. Se não especificar nada, será utilizado o dispositivo predefinido.

en: Video size
pt_PT: Tamanho do vídeo

en: Size of the video that will be displayed by the DirectShow plugin. If you don't specify anything the default size for your device will be used. You can specify a standard size (cif, d1, ...) or <width>x<height>.
pt_PT: Tamanho do vídeo que será mostrado pelo plug-in DirectShow. Se não especificar nada, será utilizado o tamanho predefinido do seu dispositivo. Pode especificar um tamanho padrão (cif, d1, ...) ou <largura>x<altura>.

en: Picture aspect-ratio n:m
pt_PT: Proporção da imagem n:m

en: Define input picture aspect-ratio to use. Default is 4:3
pt_PT: Definir proporção da imagem de entrada a ser usada. O padrão é 4:3

en: Video input chroma format
pt_PT: Formato croma de entrada de vídeo

en: Force the DirectShow video input to use a specific chroma format (eg. I420 (default), RV24, etc.)
pt_PT: Forçar a entrada de vídeo do DirectShow para utilizar num formato específico de croma (por ex. I420 (padrão), RV24, etc.)

en: Video input frame rate
pt_PT: Taxa de fotogramas por segundo da entrada de vídeo

en: Force the DirectShow video input to use a specific frame rate (eg. 0 means default, 25, 29.97, 50, 59.94, etc.)
pt_PT: Forçar a entrada de vídeo do DirectShow para utilizar num fotograma específico (ex.: 0 significa predefinido, 25, 29,97, 50, 59,94, etc.)

en: Device properties
pt_PT: Propriedades do dispositivo

en: Show the properties dialog of the selected device before starting the stream.
pt_PT: Mostrar a janela de propriedades do dispositivo selecionado, antes de iniciar a transmissão.

en: Tuner properties
pt_PT: Propriedades do sintonizador

en: Show the tuner properties [channel selection] page.
pt_PT: Mostra a página de propriedades [seleção de canais] do sintonizador.

en: Tuner TV Channel
pt_PT: Sintonizador de canal de TV

en: Set the TV channel the tuner will set to (0 means default).
pt_PT: Configura o canal de TV do sintonizador (0 significa o padrão).

en: Tuner Frequency
pt_PT: Frequência do sintonizador

en: This overrides the channel. Measured in Hz.
pt_PT: Substitui o canal. Medido em Hz.

en: Video standard
pt_PT: Norma de vídeo

en: Tuner country code
pt_PT: Código do país do sintonizador

en: Set the tuner country code that establishes the current channel-to-frequency mapping (0 means default).
pt_PT: Configura o código do país do sintonizador que estabelece o mapeamento atual entre canais e frequências (0 significa o padrão).

en: Tuner input type
pt_PT: Tipo de entrada do sintonizador

en: Select the tuner input type (Cable/Antenna).
pt_PT: Selecione o tipo de entrada do sintonizador (cabo / antena).

en: Video input pin
pt_PT: Ficha de entrada de vídeo

en: Select the video input source, such as composite, s-video, or tuner. Since these settings are hardware-specific, you should find good settings in the "Device config" area, and use those numbers here. -1 means that settings will not be changed.
pt_PT: Seleciona a entrada de vídeo, como vídeo componente, s-video, ou um sintonizador. Estas configurações são específicas de cada hardware, portanto você deve encontrar boas configurações na área de "configuração de dispositivo", e usar tais números aqui. -1 significa que as configurações não serão alteradas.

en: Audio input pin
pt_PT: Ficha de entrada de áudio

en: Select the audio input source. See the "video input" option.
pt_PT: Seleciona a entrada de áudio. Veja a opção "entrada de vídeo".

en: Video output pin
pt_PT: Ficha de saída de vídeo

en: Select the video output type. See the "video input" option.
pt_PT: Seleciona a entrada de vídeo. Veja a opção "entrada de vídeo".

en: Audio output pin
pt_PT: Ficha de saída de áudio

en: Select the audio output type. See the "video input" option.
pt_PT: Seleciona o tipo de saída de áudio. Veja a opção "entrada de vídeo".

en: AM Tuner mode
pt_PT: Modo de sintonizador AM

en: AM Tuner mode. Can be one of Default (0), TV (1), AM Radio (2), FM Radio (3) or DSS (4).
pt_PT: Modo de sintonização AM. Pode ser um de Padrão (0), TV (1), Rádio AM (2), Rádio FM (3) ou DSS (4).

en: Select audio input format with the given number of audio channels (if non 0)
pt_PT: Selecionar o formato de entrada de áudio com o dado número de canais (se não for 0)

en: Audio sample rate
pt_PT: Taxa de amostragem de áudio

en: Select audio input format with the given sample rate (if non 0)
pt_PT: Selecionar o formato de entrada de áudio com a dada taxa de amostragem (se não for 0)

en: Audio bits per sample
pt_PT: Bits de áudio por amostra

en: Select audio input format with the given bits/sample (if non 0)
pt_PT: Selecionar o formato de entrada de áudio com a dada amostragem / bits (se não for 0)

en: DirectShow input
pt_PT: Entrada DirectShow

en: Capture failed
pt_PT: Falha na captura

en: No video or audio device selected.
pt_PT: Nenhum dispositivo de áudio ou vídeo foi selecionado.

en: VLC cannot open ANY capture device. Check the error log for details.
pt_PT: O VLC não pode abrir qualquer dispositivo de captura. Verifique o registo de erros para mais detalhes.

en: The device you selected cannot be used, because its type is not supported.
pt_PT: O dispositivo que selecionou não pode ser utilizado, porque o seu tipo não é suportado.

en: The capture device "%s" does not support the required parameters.
pt_PT: O dispositivo de captura "%s" não suporta os parâmetros necessários.

en: Windows networks
pt_PT: Redes do Windows

en: libdsm's SMB (Windows network shares) input and browser
pt_PT: libdsm's SMB (partilhas de rede do Windows) entrada e navegador

en: libdsm SMB input
pt_PT: Entrada libdsm SMB

en: libdsm NETBIOS discovery module
pt_PT: Módulo de descoberta de serviços libdsm NETBIOS

en: DVB adapter
pt_PT: Adaptador DVB

en: If there is more than one digital broadcasting adapter, the adapter number must be selected. Numbering starts from zero.
pt_PT: Se houver mais do que um adaptador de emissão digital, o número do adaptador deve ser selecionado. A numeração começa do zero.

en: DVB device
pt_PT: Dispositivo DVB

en: If the adapter provides multiple independent tuner devices, the device number must be selected. Numbering starts from zero.
pt_PT: Se o adaptador oferecer vários dispositivos sintonizadores independentes, o número do dispositivo deve ser selecionado. A numeração começa do zero.

en: Do not demultiplex
pt_PT: Não desmultiplexar

en: Only useful programs are normally demultiplexed from the transponder. This option will disable demultiplexing and receive all programs.
pt_PT: Normalmente, apenas os programas úteis são desmultiplexados a partir do 'transponder'. Esta opção desativa a desmultiplexagem e aceitará todos os programas.

en: Network name
pt_PT: Nome da rede

en: Unique network name in the System Tuning Spaces
pt_PT: Nome único de rede no System Tuning Spaces

en: Network name to create
pt_PT: Nome da rede a ser criada

en: Create unique name in the System Tuning Spaces
pt_PT: Criar um nome único no System Tuning Spaces

en: Frequency (Hz)
pt_PT: Frequência (Hz)

en: TV channels are grouped by transponder (a.k.a. multiplex) on a given frequency. This is required to tune the receiver.
pt_PT: Os canais de TV são agrupados pelo transponder (i.e., combinador) em uma dada frequência. Necessário para sintonizar o receptor.

en: Modulation / Constellation
pt_PT: Modulação / constelação

en: Layer A modulation
pt_PT: Modulação da camada A

en: Layer B modulation
pt_PT: Modulação da camada B

en: Layer C modulation
pt_PT: Modulação da camada C

en: The digital signal can be modulated according with different constellations (depending on the delivery system). If the demodulator cannot detect the constellation automatically, it needs to be configured manually.
pt_PT: O sinal digital pode ser modulado de acordo com diferentes constelações (dependendo do sistema de entrega). Se um desmodulador não consegue detetar a constelação automaticamente, necessita ser configurado manualmente.

en: Symbol rate (bauds)
pt_PT: Taxa de símbolos (bauds)

en: The symbol rate must be specified manually for some systems, notably DVB-C, DVB-S and DVB-S2.
pt_PT: A taxa de símbolos deve ser especificada manualmente para alguns sistemas, especialmente DVB-C, DVB-S and DVB-S2.

en: Spectrum inversion
pt_PT: Inversão de espetro

en: If the demodulator cannot detect spectral inversion correctly, it needs to be configured manually.
pt_PT: Se o desmodulador não conseguir detetar a inversão espectral corretamente, tem de ser configurado manualmente.

en: FEC code rate
pt_PT: Taxa de codificação FEC

en: High-priority code rate
pt_PT: Taxa de codificação de alta prioridade

en: Low-priority code rate
pt_PT: Taxa de codificação de baixa prioridade

en: Layer A code rate
pt_PT: Taxa de codificação da camada A

en: Layer B code rate
pt_PT: Taxa de codificação da camada B

en: Layer C code rate
pt_PT: Taxa de codificação da camada C

en: The code rate for Forward Error Correction can be specified.
pt_PT: Pode ser especificada a taxa de código da correção de erros para a frente.

en: Transmission mode
pt_PT: Modo de transmissão

en: Bandwidth (MHz)
pt_PT: Banda (MHz)

en: 10 MHz
pt_PT: 10 Mhz

en: 5 MHz
pt_PT: 5 Mhz

en: 1.712 MHz
pt_PT: 1.712 Mhz

en: Guard interval
pt_PT: Intervalo de segurança

en: Hierarchy mode
pt_PT: Modo hierárquico

en: DVB-T2 Physical Layer Pipe
pt_PT: Canal Camada Física DVB-T2

en: Layer A segments count
pt_PT: Contagem dos segmentos da camada A

en: Layer B segments count
pt_PT: Contagem dos segmentos da camada B

en: Layer C segments count
pt_PT: Contagem dos segmentos da camada C

en: Layer A time interleaving
pt_PT: intercalação do tempo da camada A

en: Layer B time interleaving
pt_PT: intercalação do tempo da camada B

en: Layer C time interleaving
pt_PT: intercalação do tempo da camada C

en: Stream identifier
pt_PT: Identificador de transmissão

en: Pilot
pt_PT: Piloto

en: Roll-off factor
pt_PT: Fator roll-off

en: 0.35 (same as DVB-S)
pt_PT: 0.35 (igual a DVB-S)

en: Transport stream ID
pt_PT: Identificação da transmissão de transporte

en: Polarization (Voltage)
pt_PT: Polarização (voltagem)

en: To select the polarization of the transponder, a different voltage is normally applied to the low noise block-downconverter (LNB).
pt_PT: Para selecionar a polarização do transponder, uma voltagem diferente é normalmente aplicada ao bloco de baixo ruído downconverter (LNB).

en: Unspecified (0V)
pt_PT: Não especificado (0V)

en: Circular Right Hand (13V)
pt_PT: Mão direita circular (13V)

en: Circular Left Hand (18V)
pt_PT: Mão esquerda circular (18V)

en: High LNB voltage
pt_PT: Alta voltagem LNB

en: If the cables between the satellilte low noise block-downconverter and the receiver are long, higher voltage may be required.
    Not all receivers support this.
pt_PT: Se os cabos entre o satélite de baixo ruído conversor descendente e o recetor são longas, pode ser necessária uma tensão mais elevada.
    Nem todos os recetores suportam isto.

en: Local oscillator low frequency (kHz)
pt_PT: Oscilador local baixa frequência (kHz)

en: Local oscillator high frequency (kHz)
pt_PT: Oscilador local alta frequência (kHz)

en: The downconverter (LNB) will subtract the local oscillator frequency from the satellite transmission frequency. The intermediate frequency (IF) on the RF cable is the result.
pt_PT: O conversor (LNB) irá subtrair a frequência do oscilador local a partir da frequência de transmissão via satélite. A frequência intermédia (IF) no cabo RF é o resultado.

en: Universal LNB switch frequency (kHz)
pt_PT: Frequência da comutação universal LNB (KHz)

en: If the satellite transmission frequency exceeds the switch frequency, the oscillator high frequency will be used as reference. Furthermore the automatic continuous 22kHz tone will be sent.
pt_PT: Se a frequência de transmissão por satélite exceder a frequência de comutação, a alta frequência do oscilador será usada como referência. Além disso, o tom de 22kHz contínuo será enviado.

en: Continuous 22kHz tone
pt_PT: Tom contínuo 22kHz

en: A continuous tone at 22kHz can be sent on the cable. This normally selects the higher frequency band from a universal LNB.
pt_PT: Um tom contínuo a 22kHz pode ser enviado no cabo. Isso normalmente seleciona a faixa de frequência mais alta de um LNB universal.

en: DiSEqC LNB number
pt_PT: Número DiSEqC LNB

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a DiSEqC 1.0 switch, the correct LNB can be selected (1 to 4). If there is no switch, this parameter should be 0.
pt_PT: Se o recetor de satélite está ligado a vários blocos de baixo ruído downconverters (LNB) através de um comutador DiSEqC 1.0, o LNB correto pode ser escolhido (1 a 4). Se não houver um interruptor, este parâmetro deve ser 0.

en: Unspecified
pt_PT: Não especificado

en: Uncommitted DiSEqC LNB number
pt_PT: Número do LNB DiSEqC independente

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a cascade formed from DiSEqC 1.1 uncommitted switch and DiSEqC 1.0 committed switch, the correct uncommitted LNB can be selected (1 to 4). If there is no uncommitted switch, this parameter should be 0.
pt_PT: Se o recetor de satélite está ligado a vários blocos de baixo ruído downconverters (LNB) através de uma cascata formada por DiSEqC 1.1 interruptor descompromissado e DiSEqC 1.0 interruptor comprometido, a LNB não confirmada correta pode ser selecionado (1 a 4). Se não houver um interruptor não confirmado, este parâmetro deve ser 0.

en: Network identifier
pt_PT: Identificador de rede

en: Satellite azimuth
pt_PT: Azimute de satélite

en: Satellite azimuth in tenths of degree
pt_PT: O azimute do satélite em décimas de grau

en: Satellite elevation
pt_PT: Elevação do satélite

en: Satellite elevation in tenths of degree
pt_PT: A elevação do satélite em décimas de grau

en: Satellite longitude
pt_PT: Longitude do satélite

en: Satellite longitude in tenths of degree. West is negative.
pt_PT: A longitude do satélite em décimas de grau. A oeste é negativo.

en: Satellite range code
pt_PT: Código dos limites do satélite

en: Satellite range code as defined by manufacturer e.g. DISEqC switch code
pt_PT: Código dos limites do satélite como definido pelo fabricante. Ex.: o código de comutação DISEqC

en: Major channel
pt_PT: Canal principal

en: ATSC minor channel
pt_PT: Canal secundário ATSC

en: Physical channel
pt_PT: Canal físico

en: Digital Television and Radio
pt_PT: Televisão digital e rádio

en: Terrestrial reception parameters
pt_PT: Parâmetros de receção terrestre

en: DVB-T reception parameters
pt_PT: Parâmetros de receção DVB-T

en: ISDB-T reception parameters
pt_PT: Parâmetros de receção ISDB-T

en: Cable and satellite reception parameters
pt_PT: Parâmetros de receção do cabo e satélite

en: DVB-S2 parameters
pt_PT: Parâmetros DVB-S2

en: ISDB-S parameters
pt_PT: Parâmetros ISDB-S

en: Satellite equipment control
pt_PT: Controlo do equipamento do satélite

en: ATSC reception parameters
pt_PT: Parâmetros de receção ATSC

en: Digital broadcasting
pt_PT: Emissão digital

en: The selected digital tuner does not support the specified parameters.
    Please check the preferences.
pt_PT: O sintonizador digital selecionado não suporta os parâmetros especificados.
    Verifique as preferências.

en: Digital Video (Firewire/ieee1394) input
pt_PT: Entrada de vídeo digital (Firewire / ieee1394)

en: Probe DVB card for capabilities
pt_PT: Testar capacidades da placa DVB

en: Some DVB cards do not like to be probed for their capabilities, you can disable this feature if you experience some trouble.
pt_PT: Algumas placas DVB não gostam que testem as suas capacidades. Pode desativar esta funcionalidade se estiverem a ocorrer erros.

en: Satellite scanning config
pt_PT: Configuração da pesquisa por satélite

en: Filename of config file in share/dvb/dvb-s.
pt_PT: O nome de ficheiro do ficheiro de configuração em share/dvb/dvb-s.

en: Scan tuning list
pt_PT: Lista de sintonização de varrimento

en: Filename containing initial scan tuning data.
pt_PT: Nome do ficheiro que contém os dados de sintonização do varrimento inicial.

en: Use NIT for scanning services
pt_PT: Utilizar NIT para serviços de varrimento

en: DVB input with v4l2 support
pt_PT: Entrada DVB com suporte v4l2

en: %.1f MHz (%d services)
    ~%s remaining
pt_PT: %.1f MHz (%d serviços)
    Restam ~%s

en: Scanning DVB
pt_PT: A analisar DVB

en: DVD angle
pt_PT: Ângulo do DVD

en: Default DVD angle.
pt_PT: Ângulo padrão do DVD

en: Start directly in menu
pt_PT: Começar diretamente no menu

en: Start the DVD directly in the main menu. This will try to skip all the useless warning introductions.
pt_PT: Iniciar o DVD diretamente no menu principal. Este vai tentar saltar todas as introduções de alerta inúteis.

en: DVD with menus
pt_PT: DVD com menus

en: DVDnav Input
pt_PT: Entrada DVDnav

en: DVDnav demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de DVDnav

en: Playback failure
pt_PT: Falha ao reproduzir

en: VLC cannot set the DVD's title. It possibly cannot decrypt the entire disc.
pt_PT: O VLC não pode definir o título do DVD. Possivelmente, não é possível desencriptar todo o disco.

en: DVD without menus
pt_PT: DVD sem menus

en: DVDRead Input (no menu support)
pt_PT: Entrada DVDRead (sem suporte de menu)

en: DVDRead could not open the disc "%s".
pt_PT: DVDRead não conseguiu abrir o disco "%s".

en: Cannot play a non-UDF mastered DVD.
pt_PT: Não se pode reproduzir um DVD masterizado como não-UDF.

en: DVDRead could not read block %d.
pt_PT: DVDRead não conseguiu ler o bloco %d.

en: DVDRead could not read %d/%d blocks at 0x%02x.
pt_PT: DVDRead não conseguiu ler %d/%d blocos em 0x%02x.

en: File input
pt_PT: Entrada de ficheiro

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: Directory
pt_PT: Pasta

en: List special files
pt_PT: Lista de ficheiros especiais

en: Include devices and pipes when listing directories
pt_PT: Incluir dispositivos e pipes ao listar pastas

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Username that will be used for the connection, if no username is set in the URL.
pt_PT: Nome de utilizador que será utilizado para a conexão, se não for definido nenhum nome de utilizador no URL.

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Password that will be used for the connection, if no username or password are set in URL.
pt_PT: Palavra-passe que será utilizada para a ligação, se nenhum nome de utilizador ou palavra-passe estiver definido no URL.

en: FTP account
pt_PT: Conta FTP

en: Account that will be used for the connection.
pt_PT: Conta a usar na ligação.

en: FTP authentication
pt_PT: Autenticação de FTP

en: Please enter a valid login and password for the ftp connexion to %s
pt_PT: Por favor preencha um nome de utilizador e uma palavra-passe válidos para a conexão ftp a %s

en: FTP input
pt_PT: Entrada FTP

en: FTP upload output
pt_PT: Saída do envio em FTP

en: Network interaction failed
pt_PT: Falha na interação de rede

en: VLC could not connect with the given server.
pt_PT: O VLC não conseguiu ligar-se ao servidor designado.

en: VLC's connection to the given server was rejected.
pt_PT: A ligação de VLC ao servidor designado foi rejeitada.

en: Your account was rejected.
pt_PT: A sua conta foi rejeitada.

en: Auto re-connect
pt_PT: Estabelecer ligação automaticamente

en: Automatically try to reconnect to the stream in case of a sudden disconnect.
pt_PT: Tentar estabelecer nova ligação à transmissão, em caso súbito de perda de ligação.

en: HTTP input
pt_PT: Entrada HTTP

en: HTTP authentication
pt_PT: Autenticação HTTP

en: Please enter a valid login name and a password for realm %s.
pt_PT: Introduza um nome de utilizador válido e uma palavra-passe para o domínio %s.

en: HTTPS input
pt_PT: Entrada HTTPS

en: Continuous stream
pt_PT: Transmissão contínua

en: Keep reading a resource that keeps being updated.
pt_PT: Continuar a ler um recurso que continua a ser atualizado.

en: Cookies forwarding
pt_PT: Reenviar cookies

en: Forward cookies across HTTP redirections.
pt_PT: Reenviar cookies através de redirecionamentos HTTP.

en: Referrer
pt_PT: Referenciador

en: Provide the referral URL, i.e. HTTP "Referer" (sic).
pt_PT: Fornecer o URL de referenciador, isto é o HTTP "Referer" (sic).

en: User agent
pt_PT: Agente de utilizador

en: Override the name and version of the application as provided to the HTTP server, i.e. the HTTP "User-Agent". Name and version must be separated by a forward slash, e.g. "FooBar/1.2.3".
pt_PT: Substituir o nome e versão da aplicação conforme fornecido ao servidor HTTP, isto é, o "user-agent" HTTP. O nome e a versão têm de ser separados por uma barra inclinada, por ex. "Exemplo/1.2.3".

en: Dummy input
pt_PT: Entrada dummy

en: Set the ID of the elementary stream
pt_PT: Defina o ID da transmissão elementar

en: Group
pt_PT: Grupo

en: Set the group of the elementary stream
pt_PT: Defina o grupo da transmissão elementar

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Set the category of the elementary stream
pt_PT: Defina a categoria da transmissão elementar

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Data
pt_PT: Dados

en: Set the codec of the elementary stream
pt_PT: Defina o codec da transmissão elementar

en: Language of the elementary stream as described by ISO639
pt_PT: Idioma da transmissão elementar como descrita pelo ISO639

en: Sample rate of an audio elementary stream
pt_PT: Taxa de amostragem de uma transmissão primária de áudio

en: Channels count
pt_PT: Contagem de canais

en: Channels count of an audio elementary stream
pt_PT: Contagem dos canais de uma transmissão elementar de áudio

en: Width
pt_PT: Largura

en: Width of video or subtitle elementary streams
pt_PT: Largura do vídeo ou legendas de transmissões elementares

en: Height
pt_PT: Altura

en: Height of video or subtitle elementary streams
pt_PT: Altura do vídeo ou legendas de transmissões elementares

en: Display aspect ratio
pt_PT: Mostrar proporção

en: Display aspect ratio of a video elementary stream
pt_PT: Mostrar proporção de uma transmissão elementar de vídeo

en: Frame rate of a video elementary stream
pt_PT: Taxa de fotogramas de uma transmissão elementar de vídeo

en: Callback cookie string
pt_PT: Linha do cookie de chamada de retorno

en: Text identifier for the callback functions
pt_PT: Identificador de texto para as funções de chamada de retorno

en: Callback data
pt_PT: Dados da chamada de retorno

en: Data for the get and release functions
pt_PT: Dados para obter e largar funções

en: Get function
pt_PT: Obter função

en: Address of the get callback function
pt_PT: Endereço da obtenção da função da chamada de retorno

en: Release function
pt_PT: Função de lançamento

en: Address of the release callback function
pt_PT: Endereço de lançamento da função da chamada de retorno

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Size of stream in bytes
pt_PT: Tamanho da transmissão em bytes

en: Memory input
pt_PT: Entrada memória

en: Memory stream
pt_PT: Transmissão de memória

en: In-memory stream input
pt_PT: Entrada de memória de transmissão

en: Pace
pt_PT: Andamento

en: Read the audio stream at VLC pace rather than Jack pace.
pt_PT: Lê a transmissão de áudio ao ritmo do VLC em vez do ritmo Jack.

en: Auto connection
pt_PT: Ligação automática

en: Automatically connect VLC input ports to available output ports.
pt_PT: Ligar automaticamente as portas de entrada do VLC às portas de saída disponíveis.

en: JACK audio input
pt_PT: Entrada áudio JACK

en: JACK Input
pt_PT: Entrada JACK

en: Link #
pt_PT: Ligação #

en: Allows you to set the desired link of the board for the capture (starting at 0).
pt_PT: Permite-lhe configurar a hiperligação necessária da placa para a captura (iniciando em 0).

en: Video ID
pt_PT: ID do Vídeo

en: Allows you to set the ES ID of the video.
pt_PT: Permite-lhe definir a ID ES do vídeo.

en: Allows you to force the aspect ratio of the video.
pt_PT: Permite forçar a proporção do vídeo.

en: Audio configuration
pt_PT: Definições de áudio

en: Allows you to set audio configuration (id=group,pair:id=group,pair...).
pt_PT: Permite-lhe definir a configuração áudio (id=group,pair:id=group,pair ...).

en: HD-SDI Input
pt_PT: Entrada HD-SDI

en: Teletext configuration
pt_PT: Configuração do teletexto

en: Allows you to set Teletext configuration (id=line1-lineN with both fields).
pt_PT: Permite-lhe definir a configuração do teletexto (id=linha1-linhaN com ambos os campos).

en: Teletext language
pt_PT: Idioma do teletexto

en: Allows you to set Teletext language (page=lang/type,...).
pt_PT: Permite-lhe definir o idioma do teletexto (página=idioma/tipo, ...).

en: SDI Input
pt_PT: Entrada SDI

en: SDI Demux
pt_PT: Desmultiplexador SDI

en: Kasenna RTSP dialect
pt_PT: Dialeto RTSP Kasenna

en: Kasenna servers use an old and nonstandard dialect of RTSP. With this parameter VLC will try this dialect, but then it cannot connect to normal RTSP servers.
pt_PT: Os servidores Kasenna utilizam um dialeto antigo RTSP e não padrão. Com este parâmetro o VLC irá tentar este dialeto, mas depois este não consegue conetar aos servidores RTSP

en: WMServer RTSP dialect
pt_PT: Dialeto RTSP do Servidor WM

en: WMServer uses a nonstandard dialect of RTSP. Selecting this parameter will tell VLC to assume some options contrary to RFC 2326 guidelines.
pt_PT: O Servidor WMr utiliza um dialeto desconhecido RTSP não padrão. Ao selecionar este parâmetro, irá comunicar ao VLC para assumir algumas opções contrárias às recomendações RFC 2326.

en: Sets the username for the connection, if no username or password are set in the url.
pt_PT: Define a palavra-passe para a ligação, se não forem definidos um nome de utilizador ou palavra-passe no url.

en: Sets the password for the connection, if no username or password are set in the url.
pt_PT: Define a palavra-passe para a ligação, se não forem definidos um nome de utilizador ou palavra-passe no url.

en: RTSP frame buffer size
pt_PT: Tamanho da memória de fotogramas RTSP

en: RTSP start frame buffer size of the video track, can be increased in case of broken pictures due to too small buffer.
pt_PT: Tamanho do buffer do fotograma inicial RTSP da faixa de vídeo. Pode ser aumentado no caso de imagens degradadas devido a um buffer demasiado pequeno.

en: RTP/RTSP/SDP demuxer (using Live555)
pt_PT: Desmultiplicador de RTP/RTSP/SDP (utilizando Live555)

en: RTSP/RTP access and demux
pt_PT: Acesso e desmultiplexador RTSP/RTP

en: Use RTP over RTSP (TCP)
pt_PT: Utilizar RTP sobre RTSP (TCP)

en: Client port
pt_PT: Porta do cliente

en: Port to use for the RTP source of the session
pt_PT: Porta a utilizar para a fonte da sessão RTP

en: Force multicast RTP via RTSP
pt_PT: Forçar a tansmissão simultânea RTP através de RTSP

en: Tunnel RTSP and RTP over HTTP
pt_PT: Túnel RTSP e RTP sobre HTTP

en: HTTP tunnel port
pt_PT: Porta do túnel HTTP

en: Port to use for tunneling the RTSP/RTP over HTTP.
pt_PT: Porta a utilizar para a passagem RTSP/RTP sobre HTTP

en: RTSP authentication
pt_PT: Autenticação RTSP

en: Please enter a valid login name and a password.
pt_PT: Por favor, digite um nome de utilizador e uma palavra-passe válidos.

en: RTSP connection failed
pt_PT: Ligação RTSP - falhou

en: Access to the stream is denied by the server configuration.
pt_PT: O acesso à transmissão é recusado pela configuração do servidor.

en: Force selection of all streams
pt_PT: Forçar seleção de todas as transmissões

en: MMS streams can contain several elementary streams, with different bitrates. You can choose to select all of them.
pt_PT: As transmissões MMS podem conter várias transmissões primárias, com taxas de bits diferentes. Pode escolher selecionar todos eles.

en: Maximum bitrate
pt_PT: Taxa de dados máxima

en: Select the stream with the maximum bitrate under that limit.
pt_PT: Seleciona a transmissão que apresente uma taxa de dados abaixo do limite.

en: TCP/UDP timeout (ms)
pt_PT: Tempo expirado de TCP/UDP (ms)

en: Amount of time (in ms) to wait before aborting network reception of data. Note that there will be 10 retries before completely giving up.
pt_PT: O tempo (em ms) de espera antes de cancelar a receção de informação através da rede. Note que serão feitas 10 tentativas antes de desistir por completo.

en: Microsoft Media Server (MMS) input
pt_PT: Entrada Microsoft Media Server (MMS)

en: MTP input
pt_PT: Entrada MTP

en: File reading failed
pt_PT: A leitura do ficheiro falhou

en: VLC could not read the file: %s
pt_PT: O VLC não conseguiu ler o ficheiro: %s

en: Set NFS uid/guid automatically
pt_PT: Definir NFS uid/guid automaticamente

en: If uid/gid are not specified in the url, VLC will automatically set a uid/gid.
pt_PT: Se uid/gid não for especificado no URL, o VLC irá definir automaticamente um uid/gid.

en: NFS input
pt_PT: Entrada NFS

en: NFS operation failed
pt_PT: Operação NFS falhou

en: Capture the audio stream in stereo.
pt_PT: Capturar a transmissão áudio em estéreo.

en: Samplerate
pt_PT: Taxa de amostragem

en: Samplerate of the captured audio stream, in Hz (eg: 11025, 22050, 44100, 48000)
pt_PT: Taxa de amostragem da captura da transmissão de áudio, em Hz (por ex. 11025, 22050, 44100, 48000)

en: OSS input
pt_PT: Entrada OSS

en: Pass pulse:// to open the default PulseAudio source, or pulse://SOURCE to open a specific source named SOURCE.
pt_PT: Envie pulse:// para abrir a fonte padrão PulseAudio, ou pulse://FONTE para abrir uma fonte específica denominada FONTE.

en: PulseAudio input
pt_PT: Entrada PulseAudio

en: Encrypted connexion
pt_PT: Ligação encriptada

en: Acquisition rate (in fps)
pt_PT: Taxa de aquisição (em fps)

en: RDP Remote Desktop
pt_PT: Ambiente de trabalho remoto RDP

en: Range
pt_PT: Intervalo %s

en: Bitmask
pt_PT: Máscara de bits

en: RIST input
pt_PT: Entrada RIST

en: RIST maximum packet size (bytes)
pt_PT: Tamanho máximo dos pacotes RIST (bytes)

en: RIST latency (ms)
pt_PT: Latência RIST (ms)

en: RIST nack retry interval (ms)
pt_PT: RIST nack intervalo entre tentativas (ms)

en: RIST maximum retry count
pt_PT: RIST número máximo de tentativas

en: RIST nack type, 0 = range, 1 = bitmask. Default is range
pt_PT: RIST tipo nack, 0 = intervalo, 1 = máscara de bits. Por omissão é usado intervalo

en: Disable NACK output packets
pt_PT: Desligar pacotes de saida NACK

en: Use this to disable packet recovery
pt_PT: Usar isto para desligar recuperação de pacotes

en: Do not check for a valid rtcp message from the encoder
pt_PT: Não verificar mensagem rtcp do codificador

en: Send nack messages even when we have not confirmed that the encoder is on our local network.
pt_PT: Enviar mensagens NACK mesmo quando não foi verificado que o codificador se encontra na rede local

en: RTCP (local) port
pt_PT: Porta (local) RTCP

en: RTCP packets will be received on this transport protocol port. If zero, multiplexed RTP/RTCP is used.
pt_PT: Os pacotes RTCP serão recebidos nesta porta do protocolo de transporte. Se for zero, será usado um RTP/RTCP combinado.

en: SRTP key (hexadecimal)
pt_PT: Chave SRTP (hexadecimal)

en: RTP packets will be authenticated and deciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
pt_PT: Os pacotes RTP serão autenticados e decifrados com esta chave mestre partilhada do RTP seguro. Deve ser uma string hexadecimal de 32 caracteres.

en: SRTP salt (hexadecimal)
pt_PT: Salt do SRTP (hexadecimal)

en: Secure RTP requires a (non-secret) master salt value. This must be a 28-character-long hexadecimal string.
pt_PT: O RTP seguro requer um valor (não secreto) de salt mestre. Deve ser uma string hexadecimal de 28 caracteres.

en: Maximum RTP sources
pt_PT: Número máximo de fontes RTP

en: How many distinct active RTP sources are allowed at a time.
pt_PT: Quantas fontes RTP ativas e distintas serão permitidas ao mesmo tempo.

en: RTP source timeout (sec)
pt_PT: Tempo de espera de fontes RTP (segundos)

en: How long to wait for any packet before a source is expired.
pt_PT: Por quanto tempo deve-se aguardar um pacote antes de considerar o tempo de uma fonte expirado.

en: Maximum RTP sequence number dropout
pt_PT: Número máximo da sequência RTP a descartar

en: RTP packets will be discarded if they are too much ahead (i.e. in the future) by this many packets from the last received packet.
pt_PT: Pacotes RTP serão descartados se estiverem muito adiante (i.e., no futuro) em relação aos últimos pacotes recebidos.

en: Maximum RTP sequence number misordering
pt_PT: Número máximo da sequência RTP para desordenar

en: RTP packets will be discarded if they are too far behind (i.e. in the past) by this many packets from the last received packet.
pt_PT: Pacotes RTP serão descartados se estiverem muito atrasados (i.e., no passado) em relação aos últimos pacotes recebidos.

en: RTP payload format assumed for dynamic payloads
pt_PT: Formato do campo de dados RTP assumido para campos de dados dinâmicos

en: This payload format will be assumed for dynamic payload types (between 96 and 127) if it can't be determined otherwise with out-of-band mappings (SDP)
pt_PT: Este formato de campo de dados será assumido para tipo de campos de dados dinâmicos (entre 96 e 127) se não for possível determiná-lo com mapeamentos fora-de-banda (SDP)

en: Real-Time Protocol (RTP) input
pt_PT: Entrada de protocolo em tempo real (RTP)

en: SDP required
pt_PT: É necessário o SDP

en: A description in SDP format is required to receive the RTP stream. Note that rtp:// URIs cannot work with dynamic RTP payload format (%<PRIu8>).
pt_PT: É necessária uma descrição em formato SDP para receber uma transmissão RTP. Note que os URLs rtp:// não podem funcionar com conteúdos de pacote RTP de formato dinâmico (%<PRIu8>).

en: Real RTSP
pt_PT: RTSP real

en: Connection failed
pt_PT: Falha de ligação

en: VLC could not connect to "%s:%d".
pt_PT: O VLC não se consegui ligar a "%s:%d".

en: Session failed
pt_PT: Falha de sessão

en: The requested RTSP session could not be established.
pt_PT: Não foi possível estabelecer a sessão RTSP solicitada.

en: Receive buffer
pt_PT: Buffer de receção

en: UDP receive buffer size (bytes)
pt_PT: Tamanho do buffer de receção UDP (bytes)

en: Request multicast stream
pt_PT: Pedir transmissão multiplexada

en: Request server to send stream as multicast
pt_PT: Pedir ao servidor para enviar a transmissão como emissão multiplexada

en: Host
pt_PT: Anfitrião

en: SAT>IP Receiver Plugin
pt_PT: SAT>Plug-in de recetor IP

en: Desired frame rate for the capture.
pt_PT: Taxa de fotogramas pretendida para a captura

en: Capture fragment size
pt_PT: Tamanho do fragmento de captura

en: Optimize the capture by fragmenting the screen in chunks of predefined height (16 might be a good value, and 0 means disabled).
pt_PT: Otimiza a captura, fragmentando o ecrã em partes da altura predefinida (16 pode ser um bom valor. O valor 0 desativa a opção).

en: Region top row
pt_PT: Linha da região superior

en: Ordinate of the capture region in pixels.
pt_PT: Ordenada da região capturada, em píxeis.

en: Region left column
pt_PT: Coluna da região esquerda

en: Abscissa of the capture region in pixels.
pt_PT: Abcissa da região da captura em pontos.

en: Capture region width
pt_PT: Largura da região capturada

en: Capture region height
pt_PT: Altura da região capturada

en: Follow the mouse
pt_PT: Seguir o rato

en: Follow the mouse when capturing a subscreen.
pt_PT: Segue o rato ao capturar um sub-ecrã.

en: Mouse pointer image
pt_PT: Imagem do ponteiro do rato

en: If specified, will use the image to draw the mouse pointer on the capture.
pt_PT: Se especificada, usa a imagem para desenhar o ponteiro do rato na captura.

en: Display ID
pt_PT: ID do ecrã

en: Display ID. If not specified, main display ID is used.
pt_PT: ID do ecrã. Se não for especificado, será usado o ID do ecrã principal.

en: Screen index
pt_PT: Índice do ecrã

en: Index of screen (1, 2, 3, ...). Alternative to Display ID.
pt_PT: Índice do ecrã (1, 2, 3, ...). Alternativa ao identificador do ecrã.

en: Screen Input
pt_PT: Entrada do ecrã

en: Screen
pt_PT: Ecrã

en: How many times the screen content should be refreshed per second.
pt_PT: Quantas vezes por segundo deve ser atualizado o conteúdo do ecrã.

en: Pixel width of the capture region, or 0 for full width
pt_PT: Largura em píxeis da região capturada, ou 0 para a largura máxima

en: Pixel height of the capture region, or 0 for full height
pt_PT: Altura do ponto da região da captura, ou 0 para altura completa

en: Screen capture (with X11/XCB)
pt_PT: Captura de ecrã (com X11/XCB)

en: Session Description Protocol
pt_PT: Protocolo de descrição da sessão

en: SFTP port
pt_PT: Porta SFTP

en: SFTP port number to use on the server
pt_PT: O número da porta SFTP a utilizar no servidor.

en: SFTP input
pt_PT: Entrada SFTP

en: SFTP authentication
pt_PT: Autenticação SFTP

en: Please enter a valid login and password for the sftp connexion to %s
pt_PT: Por favor, digite um nome de utilizador e uma palavra-passe válidos para a ligação sftp a %s

en: Frame buffer depth
pt_PT: Profundidade do buffer de fotogramas

en: Pixel depth of the frame buffer, or zero for XWD file
pt_PT: Profundidade do píxel para o buffer de fotogramas ou 0 para ficheiros XWD

en: Frame buffer width
pt_PT: Largura da memória de fotogramas

en: Pixel width of the frame buffer (ignored for XWD file)
pt_PT: Largura do píxel para o buffer de fotogramas (ignorado para ficheiros XWD)

en: Frame buffer height
pt_PT: Altura do buffer de fotogramas

en: Pixel height of the frame buffer (ignored for XWD file)
pt_PT: Altura do píxel para o buffer de fotogramas (ignorado para ficheiros XWD)

en: Frame buffer segment ID
pt_PT: ID do segmento do buffer de fotogramas

en: System V shared memory segment ID of the frame buffer (this is ignored if --shm-file is specified).
pt_PT: O ID do segmento do da memória partilhada do System V do buffer de fotogramas (será ignorado se -shm-file for especificado).

en: Frame buffer file
pt_PT: Ficheiro do buffer de fotogramas

en: Path of the memory mapped file of the frame buffer
pt_PT: Caminho do ficheiro de memória mapeada do buffer de fotogramas

en: XWD file (autodetect)
pt_PT: Ficheiro XWD (detetar automaticamente)

en: Framebuffer input
pt_PT: Entrada do buffer de fotogramas

en: Shared memory framebuffer
pt_PT: Memória partilhada do buffer de fotogramas

en: Samba (Windows network shares) input
pt_PT: Entrada de Samba (partilhas de rede do Windows)

en: SMB input
pt_PT: Entrada SMB

en: SMB domain
pt_PT: Domínio SMB

en: Domain/Workgroup that will be used for the connection.
pt_PT: Domínio / grupo de trabalho que será usado na ligação.

en: SMB authentication required
pt_PT: Autenticação de SMB obrigatória

en: The computer (%s) you are trying to connect to requires authentication.
    Please provide a username (ideally a domain name using the format DOMAIN;username) and a password.
pt_PT: O computador (%s) ao qual está a tentar conectar requer uma autenticação.
    Por favor forneça um nome de utilizador (idealmente um nome de domínio usando o formato DOMÍNIO;nome) e a palavra-passe.

en: SRT input
pt_PT: Entrada SRT

en: Return poll wait after timeout milliseconds (-1 = infinite)
pt_PT: Tempo de espera de retorno após tempo excedido em milissegundos (-1 = infinito)

en: SRT latency (ms)
pt_PT: Latência SRT (ms)

en: Password for stream encryption
pt_PT: Palavra-passe para a encriptação de transmissão

en: TCP input
pt_PT: Entrada TCP

en: Time code
pt_PT: Código de tempo

en: Time code subpicture elementary stream generator
pt_PT: Gerar códigos de sub-imagens da transmissão elementar

en: UDP Source timeout (sec)
pt_PT: Tempo de espera da fonte UDP (seg)

en: UDP input
pt_PT: Entrada UDP

en: Reset defaults
pt_PT: Repor predefinições

en: Video capture device
pt_PT: Dispositivo de captura de vídeo

en: Video capture device node.
pt_PT: Nó do dispositivo de captura de vídeo

en: VBI capture device
pt_PT: Dispositivo de captura VBI

en: The device node where VBI data can be read (for closed captions).
pt_PT: O nó do dispositivo onde os dados VBI podem ser lidos (para legendas ocultas).

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Video standard (Default, SECAM, PAL, or NTSC).
pt_PT: Vídeo padrão (predefinido, SECAM, PAL, ou NTSC).

en: Force the Video4Linux2 video device to use a specific chroma format (eg. I420 or I422 for raw images, MJPG for M-JPEG compressed input). Complete list: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG
pt_PT: Forçar o dispositivo de vídeo Video4Linux2 a usar um formato croma específico (por ex. I420 ou I422 para imagens em bruto, MJPG para entrada comprimida M-JPEG). Lista completa: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG

en: Input of the card to use (see debug).
pt_PT: Entrada da placa a ser usada (ver debug).

en: Audio input
pt_PT: Entrada de áudio

en: Audio input of the card to use (see debug).
pt_PT: Entrada de áudio da placa a usar (ver debug).

en: The specified pixel resolution is forced (if both width and height are strictly positive).
pt_PT: A resolução de píxeis especificada é forçada (se ambas a largura e altura forem estritamente positivas).

en: Maximum frame rate to use (0 = no limits).
pt_PT: Taxa máxima de fotogramas para utilizar (0 = sem limites).

en: Radio device
pt_PT: Dispositivo rádio

en: Radio tuner device node.
pt_PT: Nó do dispositivo do sintonizador de rádio.

en: Frequency
pt_PT: Frequência

en: Tuner frequency in Hz or kHz (see debug output).
pt_PT: Frequência de sintonizador em Hz ou kHz (ver saída de depuração de erros)

en: Audio mode
pt_PT: Modo de áudio

en: Tuner audio mono/stereo and track selection.
pt_PT: Seleção mono / estéreo do sintonizador e seleção de faixa.

en: Reset controls
pt_PT: Reiniciar controlos

en: Reset controls to defaults.
pt_PT: Repor para as predefinições dos controlos.

en: Brightness
pt_PT: Brilho

en: Picture brightness or black level.
pt_PT: Brilho da imagem ou nível do preto.

en: Automatic brightness
pt_PT: Brilho automático

en: Automatically adjust the picture brightness.
pt_PT: Ajustar automaticamente o brilho da imagem.

en: Contrast
pt_PT: Contraste

en: Picture contrast or luma gain.
pt_PT: Contraste da imagem ou ganho de luminância.

en: Saturation
pt_PT: Saturação

en: Picture saturation or chroma gain.
pt_PT: Saturação da imagem ou ganho cromático.

en: Hue
pt_PT: Matiz

en: Hue or color balance.
pt_PT: O valor de matiz ou cor.

en: Automatic hue
pt_PT: Matiz automática

en: Automatically adjust the picture hue.
pt_PT: Ajustar automaticamente a matiz da imagem.

en: White balance temperature (K)
pt_PT: Temperatura do balanço de brancos (K)

en: White balance temperature as a color temperation in Kelvin (2800 is minimum incandescence, 6500 is maximum daylight).
pt_PT: Temperatura do balanço de brancos como uma temperatura de cor em Kelvin (2800 é a incandescência mínima, 6500 é a luz do dia máxima).

en: Automatic white balance
pt_PT: Balanço de brancos automático

en: Automatically adjust the picture white balance.
pt_PT: Ajustar automaticamente o balanço de brancos da imagem.

en: Red balance
pt_PT: Balanço vermelho

en: Red chroma balance.
pt_PT: Balanço do croma vermelho.

en: Blue balance
pt_PT: Balanço azul

en: Blue chroma balance.
pt_PT: Balanço do croma azul.

en: Gamma
pt_PT: Gama

en: Gamma adjust.
pt_PT: O ajuste de gama.

en: Automatic gain
pt_PT: Ganho automático

en: Automatically set the video gain.
pt_PT: Definir automaticamente o ganho do vídeo.

en: Gain
pt_PT: Ganho

en: Picture gain.
pt_PT: Ganho da imagem.

en: Sharpness
pt_PT: Nitidez

en: Sharpness filter adjust.
pt_PT: Ajustar filtro da nitidez.

en: Chroma gain
pt_PT: Ganho cromático

en: Chroma gain control.
pt_PT: Controlo do ganho cromático.

en: Automatic chroma gain
pt_PT: Ganho cromático automático

en: Automatically control the chroma gain.
pt_PT: Controlar automaticamente o ganho cromático.

en: Power line frequency
pt_PT: Frequência da linha de energia

en: Power line frequency anti-flicker filter.
pt_PT: Filtro de atenuação de banda

en: Backlight compensation
pt_PT: Compensação da luz de fundo

en: Band-stop filter
pt_PT: Filtro de atenuação de banda

en: Cut a light band induced by fluorescent lighting (unit undocumented).
pt_PT: Remove uma banda de luz induzida por iluminação fluorescente (unidade não documentada).

en: Horizontal flip
pt_PT: Inversão horizontal

en: Flip the picture horizontally.
pt_PT: Inverter imagem na horizontal.

en: Vertical flip
pt_PT: Inversão vertical

en: Flip the picture vertically.
pt_PT: Inverter imagem na vertical.

en: Rotate (degrees)
pt_PT: Rodar (graus)

en: Picture rotation angle (in degrees).
pt_PT: O ângulo de rotação das imagens (em graus).

en: Color killer
pt_PT: Eliminador de cores

en: Enable the color killer, i.e. switch to black & white picture whenever the signal is weak.
pt_PT: Ativa o eliminador de cor, i.e. muda para imagem a preto e branco, sempre que o sinal estiver fraco.

en: Color effect
pt_PT: Efeito de cor

en: Select a color effect.
pt_PT: Escolha um efeito de cor.

en: Black & white
pt_PT: Preto e branco

en: Sepia
pt_PT: Sépia

en: Negative
pt_PT: Negativo

en: Emboss
pt_PT: Relevo

en: Sketch
pt_PT: Esboço

en: Sky blue
pt_PT: Azul do céu

en: Grass green
pt_PT: Verde da relva

en: Skin whiten
pt_PT: Branquear pele

en: Vivid
pt_PT: Vívido

en: Audio volume
pt_PT: Volume áudio

en: Volume of the audio input.
pt_PT: Volume do áudio de entrada.

en: Audio balance
pt_PT: Equilíbrio de áudio

en: Balance of the audio input.
pt_PT: O equilíbrio da entrada de áudio.

en: Bass level
pt_PT: Nível de graves

en: Bass adjustment of the audio input.
pt_PT: O ajuste de graves da entrada áudio.

en: Treble level
pt_PT: Nível de agudos

en: Treble adjustment of the audio input.
pt_PT: O ajuste de agudos da entrada áudio.

en: Mute the audio.
pt_PT: Silenciar o áudio.

en: Loudness mode
pt_PT: Modo de reforço de som

en: Loudness mode a.k.a. bass boost.
pt_PT: O modo utilizado para reforçar o som.

en: v4l2 driver controls
pt_PT: Controlos do driver v4l2

en: Set the v4l2 driver controls to the values specified using a comma separated list optionally encapsulated by curly braces (e.g.: {video_bitrate=6000000,audio_crc=0,stream_type=3} ). To list available controls, increase verbosity (-vv) or use the v4l2-ctl application.
pt_PT: Define os controlos do controlador v4l2 para os valores especificados, utilizando uma lista separada por vírgulas, opcionalmente encapsulada por chavetas (ex.: {video_bitrate=6000000,audio_crc=0,stream_type=3} ). Para listar os controlos disponíveis, aumente a verbosidade (-vvv) ou utilize a aplicação v4l2 -ctl.

en: All
pt_PT: Tudo

en: Multichannel television sound (MTS)
pt_PT: Som de televisão multicanal (MTS)

en: 525 lines / 60 Hz
pt_PT: 525 linhas / 60 Hz

en: 625 lines / 50 Hz
pt_PT: 625 linhas / 50 Hz

en: NTSC M Japan
pt_PT: NTSC M Japão

en: NTSC M South Korea
pt_PT: NTSC M Coreia do Sul

en: Primary language
pt_PT: Idioma primário

en: Secondary language or program
pt_PT: Idioma secundário ou programa

en: Dual mono
pt_PT: Mono dual

en: Video4Linux input
pt_PT: Entrada Video4Linux

en: Video input
pt_PT: Entrada de vídeo

en: Tuner
pt_PT: Sintonizador

en: Controls
pt_PT: Controlos

en: Video capture controls (if supported by the device)
pt_PT: Controlos de captura de vídeo (se suportado pelo dispositivo)

en: Video4Linux compressed A/V input
pt_PT: Entrada A/V comprimida Video4Linux

en: Video4Linux radio tuner
pt_PT: Sintonizador de rádio Video4Linux

en: VCD input
pt_PT: Entrada VCD

en: Support for VDR recordings (http://www.tvdr.de/).
pt_PT: Suporte para gravações VDR (http://www.tvdr.de/).

en: Chapter offset in ms
pt_PT: Deslocamento dos capítulos em ms

en: Move all chapters. This value should be set in milliseconds.
pt_PT: Mover todos os capítulos. Este valor deve ser definido em milissegundos.

en: Default frame rate for chapter import.
pt_PT: Taxa de fotogramas desejada para a importação de capítulo.

en: VDR recordings
pt_PT: Gravações VDR

en: VLC could not read the file (%s).
pt_PT: O VLC não conseguiu ler o ficheiro (%s).

en: VLC could not open the file "%s" (%s).
pt_PT: O VLC não conseguiu abrir o ficheiro "%s" (%s).

en: VDR Cut Marks
pt_PT: Marcas de edição em VDR

en: Start
pt_PT: Iniciar

en: X.509 Certificate Authority
pt_PT: Autoridade de certificação X.509

en: Certificate of the Authority to verify server's against
pt_PT: Certificado da autoridade para verificar o servidor

en: X.509 Certificate Revocation List
pt_PT: Lista de certificados x.509 revogados

en: List of revoked servers certificates
pt_PT: Lista de servidores de certificados revogados

en: X.509 Client certificate
pt_PT: Certificado do cliente x.509

en: Certificate for client authentication
pt_PT: Certificado para autenticação de cliente

en: X.509 Client private key
pt_PT: Chave privada do cliente X.509

en: Private key for authentication by certificate
pt_PT: Chave privada para a autenticação por certificado

en: RGB chroma (RV32, RV24, RV16, RGB2)
pt_PT: RGB croma (RV32, RV24, RV16, RGB2)

en: Compression level
pt_PT: Nível de compressão

en: Transfer compression level from 0 (none) to 9 (max)
pt_PT: Nível de compressão de transferência desde 0 (nenhum) até 9 (máximo)

en: Image quality
pt_PT: Qualidade da imagem

en: Image quality 1 to 9 (max)
pt_PT: Qualidade da Imagem - 1 até 9 (máx.)

en: VNC client access
pt_PT: Acesso cliente VNC

en: Loopback mode
pt_PT: Modo de repetição

en: Record an audio rendering endpoint.
pt_PT: Gravar um ponto terminal de renderização áudio.

en: Windows Audio Session API input
pt_PT: Entrada de API da sessão de áudio do Windows

en: Dummy stream output
pt_PT: Saída de transmissão Dummy

en: Keep existing file
pt_PT: Manter ficheiro existente

en: Overwrite
pt_PT: Substituir

en: The output file already exists. If recording continues, the file will be overridden and its content will be lost.
pt_PT: O ficheiro de destino já existe. Se continuar a gravação, o ficheiro será reescrito e o seu conteúdo será perdido.

en: Overwrite existing file
pt_PT: Substituir ficheiro existente

en: If the file already exists, it will be overwritten.
pt_PT: Se o ficheiro já existir, este será substituído.

en: Append to file
pt_PT: Adicionar ao ficheiro

en: Append to file if it exists instead of replacing it.
pt_PT: Anexar a ficheiro, se existente, em vez de o substituir.

en: Format time and date
pt_PT: Formato da hora e data

en: Perform ISO C time and date formatting on the file path
pt_PT: Efetuar a formatação da hora C ISO e da data no caminho do ficheiro

en: Synchronous writing
pt_PT: Escrita síncrona

en: Open the file with synchronous writing.
pt_PT: Abre o ficheiro com gravação síncrona.

en: File stream output
pt_PT: Saída de transmissão do ficheiro

en: Username that will be requested to access the stream.
pt_PT: O nome de utilizador que será solicitado para aceder à transmissão.

en: Password that will be requested to access the stream.
pt_PT: A palavra-passe que será pedida para aceder à transmissão.

en: Mime
pt_PT: Tipo MIME

en: MIME returned by the server (autodetected if not specified).
pt_PT: MIME devolvido pelo servidor (detetado automaticamente se não for especificado).

en: Use the Metacube protocol. Needed for streaming to the Cubemap reflector.
pt_PT: Usar o protocolo Metacube. É necessário para transmitir para o refletor Cubemap.

en: HTTP stream output
pt_PT: Saída de transmissão HTTP

en: Segment length
pt_PT: Comprimento do segmento

en: Length of TS stream segments
pt_PT: Comprimento dos segmentos da transmissão TS

en: Split segments anywhere
pt_PT: Dividir segmentos em qualquer ponto

en: Don't require a keyframe before splitting a segment. Needed for audio only.
pt_PT: Não requer um fotograma-chave antes de dividir o segmento. Necessário apenas para áudio.

en: Number of segments
pt_PT: Número de segmentos

en: Number of segments to include in index
pt_PT: Número de segmentos a incluir no índice

en: Allow cache
pt_PT: Permitir cache

en: Add EXT-X-ALLOW-CACHE:NO directive in playlist-file if this is disabled
pt_PT: Adicionar a diretiva EXT-X-ALLOW-CACHE:NO no ficheiro da lista de reprodução, se isto estiver desativado

en: Index file
pt_PT: Ficheiro de índice

en: Path to the index file to create
pt_PT: Caminho para o ficheiro de índice a ser criado

en: Full URL to put in index file
pt_PT: URL completo para colocar no ficheiro de índice

en: Full URL to put in index file. Use #'s to represent segment number
pt_PT: URL completo para colocar no ficheiro de índice. Utilize o símbolo # para representar o número do segmento

en: Delete segments
pt_PT: Eliminar segmentos

en: Delete segments when they are no longer needed
pt_PT: Eliminar segmentos quando não forem mais necessários

en: Use muxers rate control mechanism
pt_PT: Usar mecanismo de controlo da taxa de multiplexadores

en: AES key URI to place in playlist
pt_PT: URI da chave AES a colocar na lista de reprodução

en: AES key file
pt_PT: Ficheiro da chave AES

en: File containing the 16 bytes encryption key
pt_PT: Ficheiro contendo a chave de encriptação de 16 bytes

en: File where vlc reads key-uri and keyfile-location
pt_PT: Ficheiro em que o VLC lê o key-uri e o keyfile-location

en: File is read when segment starts and is assumed to be in format: key-uri\nkey-file. File is read on the segment opening and values are used on that segment.
pt_PT: O ficheiro é lido quando o segmento inicia e é assume-se que seja no formato: key-uri\nkey-file. O ficheiro é lido na abertura do segmento e os valores são usados nesse segmento.

en: Use randomized IV for encryption
pt_PT: Usar vetor de inicialização (IV) aleatório para a encriptação

en: Generate IV instead using segment-number as IV
pt_PT: Gerar IV, em vez de utilizar o número-segmento como IV

en: Number of first segment
pt_PT: Número do primeiro segmento

en: The number of the first segment generated
pt_PT: O número do primeiro segmento gerado

en: HTTP Live streaming output
pt_PT: Endereço da saída de transmissão em direto

en: Stream name
pt_PT: Nome da transmissão

en: RIST stream output
pt_PT: Saída de transmissão RIST

en: RIST target packet size (bytes)
pt_PT: Tamanho do pacote de destino RIST (bytes)

en: Name to give to this stream/channel on the shoutcast/icecast server.
pt_PT: Nome desta transmissão / canal no servidor shoutcast/icecast.

en: Stream description
pt_PT: Descrição da transmissão

en: Description of the stream content or information about your channel.
pt_PT: Descrição do conteúdo de transmissão ou informação sobre o canal.

en: Stream MP3
pt_PT: transmissões de MP3

en: You normally have to feed the shoutcast module with Ogg streams. It is also possible to stream MP3 instead, so you can forward MP3 streams to the shoutcast/icecast server.
pt_PT: Normalmente deve alimentar o módulo "shoutcast" com transmissões Ogg. Também é possível utilizar transmissões de MP3, por isso pode encaminhar transmissões de MP3 para o servidor shoutcast / icecast.

en: Genre description
pt_PT: Descrição de género

en: Genre of the content.
pt_PT: Género do conteúdo.

en: URL description
pt_PT: Descrição do URL

en: URL with information about the stream or your channel.
pt_PT: URL com a informação acerca da transmissão ou o seu canal.

en: Bitrate information of the transcoded stream.
pt_PT: Taxa de bits da transmissão transcodificada.

en: Samplerate information of the transcoded stream.
pt_PT: Informação da taxa de amostragem da transmissão do transcodificador

en: Number of channels
pt_PT: Número de canais

en: Number of channels information of the transcoded stream.
pt_PT: Número de informação de canais da transmissão transcodificada.

en: Ogg Vorbis Quality
pt_PT: Qualidade Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Quality information of the transcoded stream.
pt_PT: Informação da qualidade do Ogg Vorbis da transmissão transcodificada.

en: Stream public
pt_PT: Transmissão pública

en: Make the server publicly available on the 'Yellow Pages' (directory listing of streams) on the icecast/shoutcast website. Requires the bitrate information specified for shoutcast. Requires Ogg streaming for icecast.
pt_PT: Torna o servidor disponível publicamente nas "Páginas Amarelas" (diretório de listas de transmissões) no site icecast / shoutcast. Requer informações de taxa de bits específicas para shoutcast. Requer transmissão Ogg para icecast.

en: IceCAST output
pt_PT: Saída IceCAST

en: SRT stream output
pt_PT: Saída de transmissão SRT

en: Caching value (ms)
pt_PT: Valor da cache (ms)

en: Default caching value for outbound UDP streams. This value should be set in milliseconds.
pt_PT: Valor da cache para transmissões UDP. O valor deve ser introduzido em milissegundos.

en: Group packets
pt_PT: Pacotes de grupo

en: Packets can be sent one by one at the right time or by groups. You can choose the number of packets that will be sent at a time. It helps reducing the scheduling load on heavily-loaded systems.
pt_PT: Pacotes podem ser enviados um a um no momento certo, ou em grupos. Pode escolher o número de pacotes que serão enviados por vez. Isso ajuda a reduzir a carga dos agendamentos em sistemas sobrecarregados.

en: UDP stream output
pt_PT: Saída de emissão UDP

en: ARM NEON video chroma conversions
pt_PT: Conversões de formato cromático de vídeo ARM NEON

en: ARM NEON audio volume
pt_PT: Volume áudio ARM NEON

en: ARM NEON video chroma YUV->RGBA
pt_PT: Croma de vídeo ARM NEON YUV->RGBA

en: Defines if BarGraph information should be sent
pt_PT: Define se a informação do gráfico deve ser enviada

en: Defines if BarGraph information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
pt_PT: Define se uma informação de gráfico de barras deverá ser enviada. 1 se a informação deverá ser enviada, ou 0 se não deverá (padrão 1).

en: Sends the barGraph information every n audio packets
pt_PT: Envia a informação do gráfico a cada n pacotes de áudio

en: Defines how often the barGraph information should be sent. Sends the barGraph information every n audio packets (default 4).
pt_PT: Define com que frequência a informação do gráfico de barras deve ser enviada. Envia a informação do gráfico de barras a cada n pacotes de áudio (padrão 4).

en: Defines if silence alarm information should be sent
pt_PT: Define se a informação do alarme silencioso deve ser enviada

en: Defines if silence alarm information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
pt_PT: Define se uma informação de silenciamento de alarme deverá ser enviada. 1 se a informação deverá ser enviada, 0 se não deverá (padrão 1).

en: Time window to use in ms
pt_PT: Janela temporal a utilizar em ms

en: Time Window during when the audio level is measured in ms for silence detection. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 5000).
pt_PT: Janela de tempo durante a qual o nível de áudio é medido para deteção de silêncio em ms. Se o nível de áudio estiver abaixo do limiar durante esse tempo, um alarme é enviado (padrão 5000).

en: Minimum Audio level to raise the alarm
pt_PT: Nível mínimo de áudio para aumentar o alarme

en: Threshold to be attained to raise an alarm. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 0.1).
pt_PT: Limite a atingir para ativar o alarme. Se o nível de áudio estiver abaixo do limite durante este tempo, será ativado um alarme (padrão 0,1).

en: Time between two alarm messages in ms
pt_PT: Tempo entre duas mensagens de alarme em ms

en: Time between two alarm messages in ms. This value is used to avoid alarm saturation (default 2000).
pt_PT: Intervalo entre duas mensagens de alarme em ms. Usado para evitar saturação no alarme (padrão 2000).

en: Audio part of the BarGraph function
pt_PT: Componente de áudio da função de Gráfico de Barras

en: Audiobar Graph
pt_PT: Gráfico de barras do áudio

en: Simple decoder for Dolby Surround encoded streams
pt_PT: Descodificador simplificado para transmissões codificadas com Dolby Surround

en: Dolby Surround decoder
pt_PT: Descodificador Dolby Surround

en: This effect gives you the feeling that you are standing in a room with a complete 7.1 speaker set when using only a headphone, providing a more realistic sound experience. It should also be more comfortable and less tiring when listening to music for long periods of time.
    It works with any source format from mono to 7.1.
pt_PT: Este efeito proporciona a sensação de se estar numa sala com um conjunto completo de caixas de som 7.1, ao utilizar os auscultadores, o que gera uma experiência mais realística de som. Deve ser também mais confortável e menos cansativo ouvir música por longos períodos. Funciona com quaisquer formatos de origem, de mono a 7.1.

en: Characteristic dimension
pt_PT: Dimensão característica

en: Distance between front left speaker and listener in meters.
pt_PT: Distância entre a coluna frontal esquerda e o ouvinte em metros.

en: Compensate delay
pt_PT: Compensar atraso

en: The delay which is introduced by the physical algorithm may sometimes be disturbing for the synchronization between lips-movement and speech. In case, turn this on to compensate.
pt_PT: O atraso que é introduzido pelo algoritmo de física pode, algumas vezes, ser atrapalhado pela sincronização entre os movimentos dos lábios e a fala. Neste caso, ative esta opção para compensar.

en: No decoding of Dolby Surround
pt_PT: Sem descodificação de Dolby Surround

en: Dolby Surround encoded streams won't be decoded before being processed by this filter. Enabling this setting is not recommended.
pt_PT: As transmissões codificadas com Dolby Surround não serão descodificadas antes de serem processados por este filtro. A ativação desta opção não é recomendada.

en: Headphone virtual spatialization effect
pt_PT: Efeito de espacialização virtual de auscultadores

en: Headphone effect
pt_PT: Efeito de auscultador

en: Use downmix algorithm
pt_PT: Utilizar o algoritmo downmix

en: This option selects a stereo to mono downmix algorithm that is used in the headphone channel mixer. It gives the effect of standing in a room full of speakers.
pt_PT: Esta opção seleciona um algoritmo de redução de mistura de estéreo para mono que é usado no misturador de canais dos auscultadores. Proporciona o efeito de estar numa sala cheia de altifalantes.

en: Select channel to keep
pt_PT: Selecionar canal a manter

en: This option silences all other channels except the selected channel.
pt_PT: Esta opção silencia todos os canais, exceto o canal selecionado.

en: Rear left
pt_PT: Atrás esquerda

en: Rear right
pt_PT: Atrás direita

en: Low-frequency effects
pt_PT: Efeitos de baixa frequência

en: Side left
pt_PT: Lado esquerdo

en: Side right
pt_PT: Lado direito

en: Rear center
pt_PT: Atrás e ao centro

en: Stereo to mono downmixer
pt_PT: Misturador de redução estéreo para mono

en: Audio channel remapper
pt_PT: Reconfigurador do canal de áudio

en: Audio filter for simple channel mixing
pt_PT: Filtro de áudio para mistura de canais simples

en: HRTF file for the binauralization
pt_PT: Ficheiro HRTF para a binauricularização

en: Custom HRTF (Head-related transfer function) file in the SOFA format.
pt_PT: Ficheiro HRTF (Head-related transfer function - função de transferência relacionada com a cabeça) personalizado  no formato SOFA.

en: Headphones mode (binaural)
pt_PT: Modo auscultadores (binauricular)

en: If the output is stereo, render ambisonics with the binaural decoder.
pt_PT: Se a saída for estéreo, renderizar ambisonics com o descodificador binauricular.

en: Ambisonics renderer and binauralizer
pt_PT: Renderizador ambisonics e binauricularizador

en: Binauralizer
pt_PT: Binauricularizador

en: Audio filter for trivial channel mixing
pt_PT: Filtro de áudio para mistura trivial de canais

en: Sound Delay
pt_PT: Atraso de som

en: Delay
pt_PT: Atraso

en: Add a delay effect to the sound
pt_PT: Adicionar um efeito de atraso ao som

en: Delay time
pt_PT: Tempo de atraso

en: Time in milliseconds of the average delay. Note average
pt_PT: Tempo em milissegundos do atraso médio.

en: Sweep Depth
pt_PT: Profundidade de varredura

en: Time in milliseconds of the maximum sweep depth. Thus, the sweep range will be delay-time +/- sweep-depth.
pt_PT: Tempo em milissegundos da profundidade de varredura. Portanto, a faixa de varredura será o tempo de atraso +/- a profundidade de varredura.

en: Sweep Rate
pt_PT: Taxa de varredura

en: Rate of change of sweep depth in milliseconds shift per second of play
pt_PT: Taxa de mudança da profundidade de varredura em milissegundos deslocada por segundos de reprodução

en: Feedback gain
pt_PT: Ganho de feedback

en: Gain on Feedback loop
pt_PT: Ganho sobre o ciclo de feedback

en: Wet mix
pt_PT: Mistura molhada

en: Level of delayed signal
pt_PT: Nível do sinal atrasado

en: Dry Mix
pt_PT: Mistura seca

en: Level of input signal
pt_PT: Nível do sinal de entrada

en: RMS/peak
pt_PT: RMS / pico

en: Set the RMS/peak.
pt_PT: Definir o RMS / pico.

en: Attack time
pt_PT: Tempo de ataque

en: Set the attack time in milliseconds.
pt_PT: Definir o tempo de ataque em milissegundos.

en: Release time
pt_PT: Tempo de libertação

en: Set the release time in milliseconds.
pt_PT: Define o tempo de libertação em milissegundos.

en: Threshold level
pt_PT: Nível de limite

en: Set the threshold level in dB.
pt_PT: Definir o nível de liminar em dB.

en: Ratio
pt_PT: Rácio

en: Set the ratio (n:1).
pt_PT: Definir a proporção (n:1).

en: Knee radius
pt_PT: Raio da curva

en: Set the knee radius in dB.
pt_PT: Definir o raio da curva em dB.

en: Makeup gain
pt_PT: Ganho de correção

en: Set the makeup gain in dB (0 ... 24).
pt_PT: Define o ganho de correção em dB (0 ... 24).

en: Dynamic range compressor
pt_PT: Compressão de faixa dinâmica

en: Audio filter for PCM format conversion
pt_PT: Filtro de áudio para conversão de formato PCM

en: Audio filter for A/52/DTS->S/PDIF encapsulation
pt_PT: Filtro de áudio para encapsulamento A/52/DTS->S/PDIF

en: Equalizer preset
pt_PT: Equalizador predefinido

en: Preset to use for the equalizer.
pt_PT: Predifinições a usar para o equalizador

en: Bands gain
pt_PT: Ganho de bandas

en: Don't use presets, but manually specified bands. You need to provide 10 values between -20dB and 20dB, separated by spaces, e.g. "0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2".
pt_PT: Não utilize predefinições, mas especifique manualmente as bandas. Tem de fornecer 10 valores entre -20dB e 20dB, separados por espaços, por ex.: "0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2".

en: Use VLC frequency bands
pt_PT: Utilizar frequência de bandas VLC

en: Use the VLC frequency bands. Otherwise, use the ISO Standard frequency bands.
pt_PT: Usar a frequência de bandas VLC. Caso contrário, usar a frequência de bandas do padrão ISO.

en: Two pass
pt_PT: Dois passos

en: Filter the audio twice. This provides a more intense effect.
pt_PT: Filtra o áudio duas vezes. Isto causa um efeito mais intenso.

en: Global gain
pt_PT: Ganho global

en: Set the global gain in dB (-20 ... 20).
pt_PT: Definir o ganho global em dB (-20 ... 20).

en: Equalizer with 10 bands
pt_PT: Equalizador com 10 bandas

en: Equalizer
pt_PT: Equalizador

en: Flat
pt_PT: Plano

en: Classical
pt_PT: Clássica

en: Club
pt_PT: Clube

en: Dance
pt_PT: Dança

en: Full bass
pt_PT: Graves

en: Full bass and treble
pt_PT: Graves e agudos

en: Full treble
pt_PT: Agudos

en: Large Hall
pt_PT: Sala ampla

en: Live
pt_PT: Ao vivo

en: Party
pt_PT: Festa

en: Soft
pt_PT: Suave

en: Soft rock
pt_PT: Rock suave

en: Gain multiplier
pt_PT: Multiplicador de ganho

en: Increase or decrease the gain (default 1.0)
pt_PT: Aumenta ou diminui o ganho (padrão=1.0)

en: Gain control filter
pt_PT: Filtro de controlo de ganho

en: Simple Karaoke filter
pt_PT: Filtro simples de karaoke

en: Number of audio buffers
pt_PT: Número de buffers de áudio

en: This is the number of audio buffers on which the power measurement is made. A higher number of buffers will increase the response time of the filter to a spike but will make it less sensitive to short variations.
pt_PT: Número de buffers de áudio em que a medida de potência é feita. Um número alto de buffers aumentará o tempo de resposta do filtro para um pico, mas torná-lo-á menos sensível a variações rápidas.

en: Maximal volume level
pt_PT: Nível máximo de volume

en: If the average power over the last N buffers is higher than this value, the volume will be normalized. This value is a positive floating point number. A value between 0.5 and 10 seems sensible.
pt_PT: Se a média de potência sobre os últimos N buffers for maior que este valor, o volume será normalizado. Este valor é um número em ponto flutuante e positivo. Um valor entre 0,5 e 10 pode ser ideal.

en: Volume normalizer
pt_PT: Normalizador do volume

en: Parametric Equalizer
pt_PT: Equalizador paramétrico

en: Low freq (Hz)
pt_PT: Baixa frequência (Hz)

en: Low freq gain (dB)
pt_PT: Ganho de baixa frequência (dB)

en: High freq (Hz)
pt_PT: Alta frequência (Hz)

en: High freq gain (dB)
pt_PT: Ganho de alta frequência (dB)

en: Freq 1 (Hz)
pt_PT: Frequência 1 (Hz)

en: Freq 1 gain (dB)
pt_PT: Ganho de frequência 1 (dB)

en: Freq 1 Q
pt_PT: Q de frequência 1

en: Freq 2 (Hz)
pt_PT: Frequência 2 (Hz)

en: Freq 2 gain (dB)
pt_PT: Ganho de frequência 2 (dB)

en: Freq 2 Q
pt_PT: Q de frequência 2

en: Freq 3 (Hz)
pt_PT: Frequência 3 (Hz)

en: Freq 3 gain (dB)
pt_PT: Ganho de frequência 3 (dB)

en: Freq 3 Q
pt_PT: Q de frequência 3

en: Audio filter for band-limited interpolation resampling
pt_PT: Filtro de áudio para reamostragem com interpolação de banda limitada

en: Resampling quality
pt_PT: Qualidade da amostragem

en: Resampling quality, from worst to best
pt_PT: Qualidade da reamostragem, do pior para o melhor.

en: SoX Resampler
pt_PT: Remisturador Sox

en: Speex resampler
pt_PT: Remisturador Speex

en: Sample rate converter type
pt_PT: Tipo de conversor de taxa de amostragem

en: Different resampling algorithms are supported. The best one is slower, while the fast one exhibits low quality.
pt_PT: São suportados diferentes algoritmos de conversão da taxa de amostragem. O melhor é mais lento e o mais rápido tem qualidade baixa.

en: Sinc function (best quality)
pt_PT: Função Sinc (melhor qualidade)

en: Sinc function (medium quality)
pt_PT: Função Sinc (qualidade média)

en: Sinc function (fast)
pt_PT: Função Sinc (rápida)

en: Zero Order Hold (fastest)
pt_PT: Zero-order hold (o mais rápido)

en: Linear (fastest)
pt_PT: Linear (mais rápido)

en: SRC resampler
pt_PT: Remisturador SRC

en: Secret Rabbit Code (libsamplerate) resampler
pt_PT: Remisturador Secret Rabbit Code (libsamplerate)

en: Nearest-neighbor audio resampler
pt_PT: Capturador de amostras de áudio por vizinho mais próximo

en: Pitch Shifter
pt_PT: Mudança de tom

en: Audio pitch changer
pt_PT: Mudança de tom do áudio

en: Audio tempo scaler synched with rate
pt_PT: Sincronizar tempo do áudio com a velocidade de reprodução

en: Scaletempo
pt_PT: Stride Length

en: Stride Length
pt_PT: Duração de stride

en: Length in milliseconds to output each stride
pt_PT: A duração de cada stride, em milissegundos.

en: Overlap Length
pt_PT: Duração da sobreposição

en: Percentage of stride to overlap
pt_PT: Percentagem do stride a sobrepor

en: Search Length
pt_PT: Duração da pesquisa

en: Length in milliseconds to search for best overlap position
pt_PT: Duração em milissegundos para pesquisar a melhor posição de sobreposição

en: Pitch Shift
pt_PT: Mudança de tom

en: Pitch shift in semitones.
pt_PT: Alteração de tom nos semitons.

en: Room size
pt_PT: Tamanho da sala

en: Defines the virtual surface of the room emulated by the filter.
pt_PT: Define a disposição virtual do espaço emulado pelo filtro.

en: Room width
pt_PT: Largura da sala

en: Width of the virtual room
pt_PT: Largura da sala virtual

en: Wet
pt_PT: Molhado

en: Dry
pt_PT: Seco

en: Damp
pt_PT: Húmido

en: Audio Spatializer
pt_PT: Efeito espacial de áudio

en: Spatializer
pt_PT: Espacializador

en: This filter enhances the stereo effect by suppressing mono (signal common to both channels) and by delaying the signal of left into right and vice versa, thereby widening the stereo effect.
pt_PT: Este filtro melhora o efeito estéreo suprimindo o mono (sinal comum a ambos os canais) e atrasando o sinal da esquerda para a direita e vice-versa, desta forma alarga o efeito estéreo.

en: Time in ms of the delay of left signal into right and vice versa.
pt_PT: Tempo em milissegundos do atraso do sinal da esquerda para a direita e vice-versa.

en: Amount of gain in delayed left signal into right and vice versa. Gives a delay effect of left signal in right output and vice versa which gives widening effect.
pt_PT: Quantidade de ganho no atraso do sinal da esquerda para a direita e vice-versa. Dá um efeito de atraso no sinal esquerdo na saída direita e vice-versa o que dá um efeito de alargamento.

en: Crossfeed
pt_PT: Cruzamento

en: Cross feed of left into right with inverted phase. This helps in suppressing the mono. If the value is 1 it will cancel all the signal common to both channels.
pt_PT: Cruzamento da esquerda com a direita com fase invertida. Isto ajuda a suprimir o mono. Se o valor for 1 irá cancelar todo o sinal comum a ambos os canais.

en: Dry mix
pt_PT: Mistura

en: Level of input signal of original channel.
pt_PT: Nível do sinal de entrada do canal original.

en: Stereo Enhancer
pt_PT: Otimizador estéreo

en: Simple stereo widening effect
pt_PT: Efeito de alargamento do estéreo simples

en: Single precision audio volume
pt_PT: Volume de áudio de precisão simples

en: Integer audio volume
pt_PT: Volume de áudio inteiro

en: Dummy audio output
pt_PT: Saída de áudio simplificada

en: Audio output device
pt_PT: Dispositivo de saída de áudio

en: Audio output device (using ALSA syntax).
pt_PT: Dispositivo de saída de áudio (usando sintaxe ALSA).

en: Audio output channels
pt_PT: Canais de saída de áudio

en: Channels available for audio output. If the input has more channels than the output, it will be down-mixed. This parameter is ignored when digital pass-through is active.
pt_PT: Canais disponíveis para a saída de áudio. Se a entrada tiver mais canais do que a saída, esta será reduzida. Este parâmetro é ignorado quando a passagem digital está ativa.

en: ALSA audio output
pt_PT: Saída de áudio ALSA

en: Audio output failed
pt_PT: Saída de áudio falhou

en: The audio device "%s" could not be used:
    %s.
pt_PT: Não foi possível usar o dispositivo de áudio "%s":
    %s.

en: Audio memory
pt_PT: Memória de áudio

en: Audio memory output
pt_PT: Saída da memória de áudio

en: Sample format
pt_PT: Formato da amostra

en: Last audio device
pt_PT: Último dispositivo de áudio

en: HAL AudioUnit output
pt_PT: Saída AudioUnit HAL

en: System Sound Output Device
pt_PT: Dispositivo de saída do sistema de som

en: %s (Encoded Output)
pt_PT: %s (saída codificada)

en: Audio device is not configured
pt_PT: O dispositivo de áudio não está configurado

en: You should configure your speaker layout with "Audio Midi Setup" in /Applications/Utilities. VLC will output Stereo only.
pt_PT: Devia configurar a sua disposição de colunas com o "Configuração MIDI do áudio" em /Applications/Utilities. O VLC irá fornecer apenas saída estéreo.

en: The selected audio output device is exclusively in use by another program.
pt_PT: O dispositivo de áudio selecionado está a ser utilizado, em exclusivo, por outra aplicação.

en: Output device
pt_PT: Dispositivo de saída

en: Select your audio output device
pt_PT: Selecione o seu dispositivo de saída áudio

en: Speaker configuration
pt_PT: Configuração dos altifalantes

en: Select speaker configuration you want to use. This option doesn't upmix! So NO e.g. Stereo -> 5.1 conversion.
pt_PT: Selecione a configuração que deseja usar. Esta opção não faz ampliação de mistura! Então, não faz conversão por ex. estéreo -> 5.1.

en: Audio volume in hundredths of decibels (dB).
pt_PT: Volume do áudio em centenas de decibéis (dB).

en: DirectX audio output
pt_PT: Saída de áudio DirectX

en: Output format
pt_PT: Formato de saída

en: Number of output channels
pt_PT: Número de canais de saída

en: By default (0), all the channels of the incoming will be saved but you can restrict the number of channels here.
pt_PT: Por padrão (0), todos os canais de entrada serão guardados, mas deve-se restringir o número de canais aqui.

en: Add WAVE header
pt_PT: Adicionar cabeçalho WAVE

en: Instead of writing a raw file, you can add a WAV header to the file.
pt_PT: Em vez de escrever um ficheiro raw, pode adicionar um cabeçalho wav ao ficheiro.

en: Output file
pt_PT: Ficheiro de saída

en: File to which the audio samples will be written to ("-" for stdout).
pt_PT: Ficheiro onde serão gravadas as amostras de áudio ("-" para stdout).

en: File audio output
pt_PT: Ficheiro de saída de áudio

en: Automatically connect to writable clients
pt_PT: Ligar automaticamente a clientes graváveis

en: If enabled, this option will automatically connect sound output to the first writable JACK clients found.
pt_PT: Se ativa, este opção conectará automaticamente a saída de som ao primeiro cliente JACK encontrado e no qual se possa gravar dados.

en: Connect to clients matching
pt_PT: Ligar a clientes que coicidem

en: If automatic connection is enabled, only JACK clients whose names match this regular expression will be considered for connection.
pt_PT: Se a ligação automática estiver ativa, apenas os clientes JACK em que o nome coincida com esta expressão regular serão considerados.

en: JACK client name
pt_PT: Nome do cliente JACK

en: JACK audio output
pt_PT: Saída de áudio JACK

en: Device
pt_PT: Dispositivo

en: Select a proper audio device to be used by KAI.
pt_PT: Seleciona o dispositivo de áudio adequado a ser utilizado pelo KAI.

en: Open audio in exclusive mode.
pt_PT: Abrir áudio em modo exclusivo.

en: Enable this option if you want your audio not to be interrupted by the other audio.
pt_PT: Ative esta opção se desejar que o áudio não seja interrompido por outro áudio.

en: K Audio Interface audio output
pt_PT: Saída de interface de áudio K (KAI)

en: HDMI/SPDIF audio passthrough
pt_PT: Áudio através de HDMI / SPDIF

en: Change this value if you have issue with HD codecs when using a HDMI receiver.
pt_PT: Altere este valor se tiver problema com os codecs HD ao utilizar um recetor HDMI.

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Enabled (AC3/DTS only)
pt_PT: Ativado (apenas AC3 / DTS)

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Windows Multimedia Device output
pt_PT: Saída de dispositivo de multimédia do Windows

en: Output back-end
pt_PT: Back-end de saída

en: Audio output back-end interface.
pt_PT: Interface de retaguarda de saída áudio.

en: OSS device node path.
pt_PT: O caminho do dispositivo OSS.

en: Open Sound System audio output
pt_PT: Saída de áudio Open Sound System

en: Pulseaudio audio output
pt_PT: Saída de áudio Pulseaudio

en: OpenBSD sndio audio output
pt_PT: Saída áudio OpenBSD sndio

en: Software gain
pt_PT: Ganho por software

en: This linear gain will be applied in software.
pt_PT: Este ganho linear será aplicado em software.

en: Windows Audio Session API output
pt_PT: Saída de API da sessão de áudio do Windows

en: Select Audio Device
pt_PT: Selecionar dispositivo áudio

en: Select special Audio device, or let windows decide (default), change needs VLC restart to apply.
pt_PT: Selecione o dispositivo de áudio especial, ou deixe o Windows decidir (padrão). Tem que reiniciar o VLC para a aplicar.

en: WaveOut audio output
pt_PT: Saída de áudio WaveOut

en: Use float32 output
pt_PT: Utilizar saída float32

en: The option allows you to enable or disable the high-quality float32 audio output mode (which is not well supported by some soundcards).
pt_PT: A opção permite ativar ou desativar o modo de saída de áudio de alta qualidade float32 (que não é bem suportado por algumas placas de som).

en: A/52 dynamic range compression
pt_PT: Compressão dinâmica de faixa A/52

en: Dynamic range compression makes the loud sounds softer, and the soft sounds louder, so you can more easily listen to the stream in a noisy environment without disturbing anyone. If you disable the dynamic range compression the playback will be more adapted to a movie theater or a listening room.
pt_PT: A compressão dinâmica de faixa torna mais suaves os sons mais incisivos e ressalta mais os sons suaves. Portanto, é possível ouvir com mais clareza uma transmissão num ambiente barulhento sem incomodar ninguém. Se a compressão dinâmica de faixa estiver desativada, a reprodução estará mais adequada a salas de cinema ou salas de áudio.

en: ATSC A/52 (AC-3) audio decoder
pt_PT: Descodificador áudio ATSC A/52 (AC-3)

en: ADPCM audio decoder
pt_PT: Descodificador de áudio ADPCM

en: AES3/SMPTE 302M audio decoder
pt_PT: Descodificador de áudio AES3/SMPTE 302M

en: AES3/SMPTE 302M audio packetizer
pt_PT: Empacotador de áudio AES3/SMPTE 302M

en: AOM video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo AOM

en: Raw/Log Audio decoder
pt_PT: Descodificador de áudio Raw/Log

en: Raw audio encoder
pt_PT: Codificador de áudio Raw

en: SoundFont file
pt_PT: Ficheiro SoundFont

en: SoundFont file to use for software synthesis.
pt_PT: Ficheiro SoundFont para utilizar para a síntese de software.

en: AudioToolbox MIDI synthesizer
pt_PT: Sintetizador MIDI de AudioToolBox

en: Ignore ruby (furigana)
pt_PT: Ignorar ruby (furigana)

en: Ignore ruby (furigana) in the subtitle.
pt_PT: Ignorar ruby (furigana) nas legendas.

en: Use Core Text renderer
pt_PT: Usar renderizador Core Text

en: Use Core Text renderer in the subtitle.
pt_PT: Usar renderizador Core Text nas legendas

en: ARIB subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas ARIB

en: ARIB subtitles
pt_PT: Legendas ARIB

en: simple
pt_PT: simples

en: Various audio and video decoders/encoders delivered by the FFmpeg library. This includes (MS)MPEG4, DivX, SV1,H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, DV, MJPEG and other codecs
pt_PT: Vários codificadores / descodificadores de áudio e vídeo disponibilizados pela biblioteca FFmpeg. Isto inclui (MS)MPEG4, DivX, SV1,H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, VD, MJPEG e outros ''codecs''

en: FFmpeg audio/video decoder
pt_PT: Descodificador de áudio / vídeo FFmpeg

en: Decoding
pt_PT: A descodificar

en: Encoding
pt_PT: A codificar

en: FFmpeg audio/video encoder
pt_PT: Codificador áudio / vídeo FFmpeg

en: Direct rendering
pt_PT: Renderização direta

en: Show corrupted frames
pt_PT: Mostrar fotogramas corrompidos

en: Prefer visual artifacts instead of missing frames
pt_PT: Preferir artefactos visuais em vez de fotogramas perdidos

en: Error resilience
pt_PT: Resiliência de erro

en: libavcodec can do error resilience.
    However, with a buggy encoder (such as the ISO MPEG-4 encoder from M$) this can produce a lot of errors.
    Valid values range from 0 to 4 (0 disables all errors resilience).
pt_PT: O libavcodec pode fazer resiliência a erros.
    No entanto, com um codificador com erros (como por exemplo o codificador ISO MPEG-4 da Microsoft) isto pode produzir muitos erros.
    Os valores válidos vão de 0 a 4 (0 desativa a resiliência a erros).

en: Workaround bugs
pt_PT: Contornar erros

en: Try to fix some bugs:
    1  autodetect
    2  old msmpeg4
    4  xvid interlaced
    8  ump4 
    16 no padding
    32 ac vlc
    64 Qpel chroma.
    This must be the sum of the values. For example, to fix "ac vlc" and "ump4", enter 40.
pt_PT: Tenta corrigir alguns defeitos: 1 auto deteção 2 msmpeg4 antigo 4 xvid entrelaçado 8 ump4 16 sem espaçamento 32 ac vlc 64 formato cromático Qpel. Pode ser um somatório de valores. Por exemplo, para corrigir "ac vlc" e "ump4", digite 40.

en: Hurry up
pt_PT: Apressar

en: The decoder can partially decode or skip frame(s) when there is not enough time. It's useful with low CPU power but it can produce distorted pictures.
pt_PT: O descodificador pode descodificar parcialmente ou descartar fotogramas quando não houver tempo suficiente. É útil quando a CPU não for muito potente, mas pode produzir imagens distorcidas.

en: Allow speed tricks
pt_PT: Permitir truques de aceleração

en: Allow non specification compliant speedup tricks. Faster but error-prone.
pt_PT: Permite truques de aceleração fora de conformidade com a especificação. Mais rápido, embora passível de erro.

en: Skip frame (default=0)
pt_PT: Ignorar fotograma (padrão=0)

en: Force skipping of frames to speed up decoding (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
pt_PT: Impõe o descarte de fotogramas para acelerar a descodificação (-1=nenhum, 0=padrão, 1=fotogramas B, 2=fotogramas P, 3=fotogramas B+P, 4=todos os fotogramas).

en: Skip idct (default=0)
pt_PT: Saltar idct (padrão=0)

en: Force skipping of idct to speed up decoding for frame types (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
pt_PT: Forçar o ignorar de idct para acelerar a descodificação de tipos de fotogramas  (-1=nenhum, 0=padrão, 1=fotogramas B, 2=fotogramas P, 3=fotogramas B+P, 4=todos os fotogramas).

en: Debug mask
pt_PT: Máscara de depuração

en: Set FFmpeg debug mask
pt_PT: Definir a máscara de depuração do FFmpeg

en: Codec name
pt_PT: Nome do codec

en: Internal libavcodec codec name
pt_PT: Nome interno do codec libavcodec

en: Skip the loop filter for H.264 decoding
pt_PT: Ignorar o filtro cíclico para descodificação H.264

en: Skipping the loop filter (aka deblocking) usually has a detrimental effect on quality. However it provides a big speedup for high definition streams.
pt_PT: Ignorar o filtro de laços (desbloqueio) geralmente tem um efeito mau na qualidade. No entanto aumenta a velocidade em transmissões de alta definição.

en: Hardware decoding
pt_PT: Descodificação por hardware

en: This allows hardware decoding when available.
pt_PT: Permite descodificação por hardware, quando disponível.

en: Threads
pt_PT: Processos

en: Number of threads used for decoding, 0 meaning auto
pt_PT: O número de processos para a descodificação. O valor 0 significa automático.

en: Ratio of key frames
pt_PT: Rácio dos fotogramas-chave

en: Number of frames that will be coded for one key frame.
pt_PT: Número de fotogramas que será codificado para um fotograma-chave

en: Ratio of B frames
pt_PT: Rácio das fotogramas B

en: Number of B frames that will be coded between two reference frames.
pt_PT: Número dos fotogramas B que serão codificados entre dois fotogramas de referência.

en: Video bitrate tolerance
pt_PT: Tolerância para taxa de dados do vídeo

en: Video bitrate tolerance in kbit/s.
pt_PT: A tolerância para a taxa de bits do vídeo, em kbit/s.

en: Interlaced encoding
pt_PT: Codificação entrelaçada

en: Enable dedicated algorithms for interlaced frames.
pt_PT: Ativa os algoritmos dedicados para fotogramas entrelaçados.

en: Interlaced motion estimation
pt_PT: Estimativa de movimento entrelaçado

en: Enable interlaced motion estimation algorithms. This requires more CPU.
pt_PT: Ativar algoritmos de estimativa de ação entrelaçada. Isto requer mais CPU.

en: Pre-motion estimation
pt_PT: Estimativa pré-movimento

en: Enable the pre-motion estimation algorithm.
pt_PT: Ativa o algoritmo de estimativa de ação antecipada.

en: Rate control buffer size
pt_PT: Taxa de tamanho do buffer de controlo

en: Rate control buffer size (in kbytes). A bigger buffer will allow for better rate control, but will cause a delay in the stream.
pt_PT: Tamanho da memória buffer de controlo de taxa (em KB). Mais memória permitirá um controlo melhor da taxa, mas causará atraso na transmissão.

en: Rate control buffer aggressiveness
pt_PT: Agressividade da memória buffer  de controlo de taxa

en: Rate control buffer aggressiveness.
pt_PT: Agressividade da memória buffer de controlo de taxa.

en: I quantization factor
pt_PT: Fator de quantização I

en: Quantization factor of I frames, compared with P frames (for instance 1.0 => same qscale for I and P frames).
pt_PT: Fator de quantização dos fotogramas I, comparados com os fotogramas P (por exemplo 1.0 => a mesma escala q para os fotogramas I e P).

en: Noise reduction
pt_PT: Redução de ruído

en: Enable a simple noise reduction algorithm to lower the encoding length and bitrate, at the expense of lower quality frames.
pt_PT: Ativa um algoritmo de redução de ruído para reduzir a taxa de dados e duração da codificação, abdicando da qualidade dos fotogramas.

en: MPEG4 quantization matrix
pt_PT: Matriz de quantização MPEG4

en: Use the MPEG4 quantization matrix for MPEG2 encoding. This generally yields a better looking picture, while still retaining the compatibility with standard MPEG2 decoders.
pt_PT: Usar a matriz de quantização da codificação MPEG4. Geralmente obtém imagens com aparência melhor, enquanto mantém compatibilidade com os descodificadores padrão MPEG2.

en: Quality level
pt_PT: Nível de qualidade

en: Quality level for the encoding of motions vectors (this can slow down the encoding very much).
pt_PT: Nível de qualidade para os codificadores dos vetores de movimento (pode diminuir muito o desempenho da codificação).

en: The encoder can make on-the-fly quality tradeoffs if your CPU can't keep up with the encoding rate. It will disable trellis quantization, then the rate distortion of motion vectors (hq), and raise the noise reduction threshold to ease the encoder's task.
pt_PT: O codificador pode fazer escolhas de qualidade no momento do processamento se o CPU não puder sustentar a taxa de codificação. A opção desativa a quantização trellis, a taxa de distorção dos vetores de movimento (hq) e aumenta o limite de redução de ruídos para facilitar o trabalho do codificador.

en: Minimum video quantizer scale
pt_PT: Escala mínima de quantizador vídeo

en: Minimum video quantizer scale.
pt_PT: Escala mínima de quantizador vídeo

en: Maximum video quantizer scale
pt_PT: Escala máxima de quantizador vídeo

en: Maximum video quantizer scale.
pt_PT: Escala máxima de quantizador vídeo

en: Trellis quantization
pt_PT: Quantização trellis

en: Enable trellis quantization (rate distortion for block coefficients).
pt_PT: Ativa a quantização trellis (taxa de distorção para coeficientes de bloco).

en: Fixed quantizer scale
pt_PT: Escala fixa de quantização

en: A fixed video quantizer scale for VBR encoding (accepted values: 0.01 to 255.0).
pt_PT: Uma escala fixa do quantizador de vídeo para a codificação VBR (valores permitidos: 0.01 a 255.0).

en: Strict standard compliance
pt_PT: Aderência rigorosa aos padrões

en: Force a strict standard compliance when encoding (accepted values: -2 to 2).
pt_PT: Força a conformidade com os padrões ao codificar (valores permitidos: -2 a 2).

en: Luminance masking
pt_PT: Máscara de luminosidade

en: Raise the quantizer for very bright macroblocks (default: 0.0).
pt_PT: Eleva o quantizador para blocos grandes de muito brilho (padrão: 0.0).

en: Darkness masking
pt_PT: Máscara de sombra

en: Raise the quantizer for very dark macroblocks (default: 0.0).
pt_PT: Eleva o quantizador para blocos grandes muito escuros (padrão: 0.0).

en: Motion masking
pt_PT: Máscara de movimento

en: Raise the quantizer for macroblocks with a high temporal complexity (default: 0.0).
pt_PT: Eleva o quantizador para blocos grandes com uma alta complexidade temporal (padrão: 0.0).

en: Border masking
pt_PT: Máscara de contorno

en: Raise the quantizer for macroblocks at the border of the frame (default: 0.0).
pt_PT: Eleva o quantizador para blocos grandes na borda do fotograma (padrão: 0.0).

en: Luminance elimination
pt_PT: Redução de luminosidade

en: Eliminates luminance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends -4.
pt_PT: Elimina os blocos de luminância quando o PSNR não estiver muito alterado (padrão: 0.0). A especificação H264 recomenda -4.

en: Chrominance elimination
pt_PT: Eliminação de crominância

en: Eliminates chrominance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends 7.
pt_PT: Elimina os blocos de crominância quando o PSNR não estiver muito alterado (padrão: 0.0). A especificação H264 recomenda 7.

en: Specify AAC audio profile to use
pt_PT: Especificar o perfil de áudio AAC a utilizar

en: Specify the AAC audio profile to use for encoding the audio bitstream. It takes the following options: main, low, ssr (not supported),ltp, hev1, hev2 (default: low). hev1 and hev2 are currently supported only with libfdk-aac enabled libavcodec
pt_PT: Especifique o perfil de áudio AAC a utilizar para a codificação da transmissão de bits de áudio. Leva as seguintes opções: principal, baixo ssr (não suportado), ltp, hev1, hev2 (padrão: baixo). HEV1 e hev2 são suportados apenas com o libavcodec libfdk-aac ativados

en: Direct3D11 Video Acceleration
pt_PT: Aceleração de vídeo Direct3D11

en: DirectX Video Acceleration (DXVA) 2.0
pt_PT: Aceleração DirectX Video (DXVA) 2.0

en: It seems your Libav/FFmpeg (libavcodec) installation lacks the following encoder:
    %s.
    If you don't know how to fix this, ask for support from your distribution.
    
    This is not an error inside VLC media player.
    Do not contact the VideoLAN project about this issue.
pt_PT: Parece que a sua instalação de Libav/FFmpeg (libavcodec) não tem o codificador seguinte:
    %s.
    
    Se não sabe como resolver isto, peça ajuda ao seu distribuidor.
    
    Isto não é um erro dentro do VLC media player.
    Não contacte o projeto VideoLAN sobre este problema.

en: unknown
pt_PT: desconhecido

en: video
pt_PT: vídeo

en: audio
pt_PT: áudio

en: subpicture
pt_PT: sub-imagem

en: VLC could not open the %4.4s %s encoder.
pt_PT: VLC não conseguiu abrir o codificador %4.4s %s .

en: VA-API video decoder via DRM
pt_PT: Descodificador de vídeo de VA-API através de DRM

en: VA-API video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo VA-API

en: BPG image decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo BPG

en: Opacity
pt_PT: Opacidade

en: Setting to true makes the text to be boxed and maybe easier to read.
pt_PT: Definir como verdadeiro, torna o texto encaixotado e poderá ser mais fácil de ler.

en: Closed Captions decoder
pt_PT: Descodificador de legenda oculta

en: CDG video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo CDG

en: Crystal HD hardware video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo Crystal HD por hardware

en: CVD subtitle decoder
pt_PT: Descodificador de legendas CVD

en: Chaoji VCD subtitle packetizer
pt_PT: Empacotador de legenda Chaoji VCD

en: Encoding quality
pt_PT: Qualidade de codificação

en: Enforce a quality between 0 (lossless) and 511 (worst).
pt_PT: Forçar qualidade entre 0 (sem perda) e 511 (muita perda de qualidade).

en: Keyframe interval
pt_PT: Intervalo de fotograma-chave

en: Enforce a keyframe interval between 1 and 1000.
pt_PT: Intervalo entre 1 e 1000 para forçar um fotograma-chave.

en: Daala video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo Daala

en: Daala video packetizer
pt_PT: Empacotador de vídeo Daala

en: Daala video encoder
pt_PT: Codificador de vídeo Daala

en: Chroma format
pt_PT: Formato cromático

en: Picking chroma format will force a conversion of the video into that format
pt_PT: Escolhendo um formato cromático forçará a conversão do vídeo para o formato

en: Max number of threads used for tile decoding, default 0=auto
pt_PT: Número máximo de threads usados para a decodificação de mosaico. Padrão 0=automático

en: Dav1d video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo Dav1d

en: DTS dynamic range compression
pt_PT: Compressão de faixa dinâmica DTS

en: DTS Coherent Acoustics audio decoder
pt_PT: Descodificador de áudio DTS Acústica Coerente

en: Save raw codec data
pt_PT: Guardar os dados originais do codec

en: Save the raw codec data if you have selected/forced the dummy decoder in the main options.
pt_PT: Guarda os dados originais do codec se selecionou/forçou o descodificador simplificado nas opções principais.

en: Dummy decoder
pt_PT: Descodificador dummy

en: Dump decoder
pt_PT: Descodificador de descarga

en: DirectMedia Object decoder
pt_PT: Descodificador DirectMedia

en: DirectMedia Object encoder
pt_PT: Codificador DirectMedia

en: Decoding X coordinate
pt_PT: Descodificando coordenada X

en: X coordinate of the rendered subtitle
pt_PT: Coordenada X da legenda renderizada

en: Decoding Y coordinate
pt_PT: Descodificando coordenada Y

en: Y coordinate of the rendered subtitle
pt_PT: Coordenada Y da legenda renderizada

en: Subpicture position
pt_PT: Posição da sub-imagem

en: You can enforce the subpicture position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, e.g. 6=top-right).
pt_PT: Forçar o alinhamento da sub-imagem no vídeo . Por defeito (0) ficará centrado (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=fundo). Pode usar também combinações desses valores como, por exemplo, 6=4+2, significando topo-direita).

en: Encoding X coordinate
pt_PT: Codificando coordenada X

en: X coordinate of the encoded subtitle
pt_PT: Coordenada X da legenda codificada

en: Encoding Y coordinate
pt_PT: Codificando coordenada Y

en: Y coordinate of the encoded subtitle
pt_PT: Coordenada Y da legenda codificada

en: DVB subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas DVB

en: DVB subtitles
pt_PT: Legendas DVB

en: DVB subtitles encoder
pt_PT: Codificador de legendas DVB

en: Dummy encoder
pt_PT: Descodificador dummy

en: AAC audio decoder (using libfaad2)
pt_PT: Descodificador áudio AAC (utilizando libfaad2)

en: AAC extension
pt_PT: Extensão AAC

en: Encoder Profile
pt_PT: Perfil de codificação

en: Encoder Algorithm to use.
pt_PT: Algoritmo de codificação a utilizar.

en: Enable spectral band replication
pt_PT: Ativar replicação da banda espetral

en: This is an optional feature only for the AAC-ELD profile.
pt_PT: É uma funcionalidade opcional apenas para o perfil AAC-ELD.

en: VBR Quality
pt_PT: Qualidade VBR

en: Quality of the VBR Encoding (0=cbr, 1-5 constant vbr quality, 5 is the best).
pt_PT: Qualidade da codificação VBR (0=cbr, 1-5 qualidade constante vbr, 5 é o melhor).

en: Enable afterburner library
pt_PT: Ativar biblioteca afterburner

en: This library will produce higher quality audio at the expense of additional CPU usage (default is enabled).
pt_PT: Esta biblioteca produzirá áudio com melhor qualidade em detrimento de maior utilização da CPU (por padrão está ativo).

en: Signaling mode of the extension AOT
pt_PT: Modo de sinalização da extensão AOT

en: 1 is explicit for SBR and implicit for PS (default), 2 is explicit hierarchical.
pt_PT: 1 é explícito para SBR e implícito para PS (padrão), 2 é explícito hierarquicamente

en: FDK-AAC Audio encoder
pt_PT: Codificador de áudio FDK-AAC

en: Flac audio decoder
pt_PT: Descodificador de áudio Flac

en: Flac audio encoder
pt_PT: Codificador de áudio FLAC

en: Chorus
pt_PT: Coro

en: Synthesis gain
pt_PT: Ganho do sintetizador

en: This gain is applied to synthesis output. High values may cause saturation when many notes are played at a time.
pt_PT: Este ganho é aplicado à saída do sintetizador. Valores altos podem causar saturação quando muitas notas são reproduzidas ao mesmo tempo.

en: Polyphony
pt_PT: Polifonia

en: The polyphony defines how many voices can be played at a time. Larger values require more processing power.
pt_PT: A polifonia define quantas vozes podem ser reproduzidas ao mesmo tempo. Valores maiores requerem mais poder de processamento.

en: Reverb
pt_PT: Reverberação

en: FluidSynth MIDI synthesizer
pt_PT: Sintetizador FluidSynth MIDI

en: MIDI synthesis not set up
pt_PT: Sintetizador MIDI não está configurado

en: A sound font file (.SF2) is required for MIDI synthesis.
    Please install a sound font and configure it from the VLC preferences (Input / Codecs > Audio codecs > FluidSynth).
pt_PT: É necessário um ficheiro fonte de som (.SF2) para a síntese de MIDI.
    Por favor, instale uma fonte de som e configure-a nas preferências avançadas do VLC
    (Entrada / Codecs -> Codecs de áudio > FluidSynth).

en: G.711 decoder
pt_PT: Descodificador G.711

en: G.711 encoder
pt_PT: Codificador G.711

en: Uses GStreamer framework's plugins to decode the media codecs
pt_PT: Utiliza os plug-ins da estrutura GStreamer para descodificar os codecs de multimédia

en: Use DecodeBin
pt_PT: Usar DecodeBin

en: DecodeBin is a container element, that can add and manage multiple elements. Apart from adding the decoders, decodebin also adds elementary stream parsers which can provide more info such as codec profile, level and other attributes, in the form of GstCaps (Stream Capabilities) to decoder.
pt_PT: O DecodeBin é um elemento de contentor, que pode adicionar e gerir vários elementos. Além de adicionar os descodificadores, o decodebin adiciona também analisadores de transmissão elementares que podem fornecer mais informação como o perfil, o nível e outros atributos do codec, sob a forma de GstCaps (capacidades da transmissão) para o descodificador.

en: GStreamer Based Decoder
pt_PT: Descodificador Baseado no GStreamer

en: Quality level for encoding (this can enlarge or reduce output image size).
pt_PT: Nível de qualidade para codificação (isto pode aumentar ou reduzir o tamanho da imagem de saída).

en: JPEG image decoder
pt_PT: Descodificador de imagem JPEG

en: JPEG image encoder
pt_PT: Codificador de imagem JPEG

en: Formatted Subtitles
pt_PT: Legendas formatadas

en: Kate streams allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting. Note that this has no effect is rendering via Tiger is enabled.
pt_PT: As transmissões Kate permitem a formatação de texto. VLC implementa parcialmente isto, mas pode optar por desativar toda a formatação. Note que isto não tem efeito se a renderização via Tiger estiver ativada.

en: Shadow
pt_PT: Sombra

en: Outline
pt_PT: Contorno

en: Black
pt_PT: Preto

en: Gray
pt_PT: Cinzento

en: Silver
pt_PT: Prateado

en: White
pt_PT: Branco

en: Maroon
pt_PT: Castanho-avermelhado

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Fuchsia
pt_PT: Magenta

en: Yellow
pt_PT: Amarelo

en: Olive
pt_PT: Azeitona

en: Green
pt_PT: Verde

en: Teal
pt_PT: Verde-azulado

en: Lime
pt_PT: Verde-limão

en: Purple
pt_PT: Roxo

en: Navy
pt_PT: Marinho

en: Blue
pt_PT: Azul

en: Aqua
pt_PT: Água

en: Use Tiger for rendering
pt_PT: Utilizar "Tiger" para a renderização

en: Kate streams can be rendered using the Tiger library. Disabling this will only render static text and bitmap based streams.
pt_PT: As transmissões Kate podem ser renderizadas utilizando a biblioteca Tiger. Ao desativar isto, só serão renderizados o texto estático e as transmissões baseadas em bitmap.

en: Rendering quality
pt_PT: Qualidade da renderização

en: Select rendering quality, at the expense of speed. 0 is fastest, 1 is highest quality.
pt_PT: Selecione qualidade de renderização, em detrimento da velocidade. 0 é a mais rápida, 1 é a qualidade mais elevada.

en: Default font effect
pt_PT: Efeito de fonte padrão

en: Add a font effect to text to improve readability against different backgrounds.
pt_PT: Adiciona um efeito de tipo de letra ao texto para melhorar a legibilidade em diferentes fundos.

en: Default font effect strength
pt_PT: Intensidade padrão do efeito de fonte

en: How pronounced to make the chosen font effect (effect dependent).
pt_PT: Como solicitado a escolher o efeito de fonte (dependente do efeito).

en: Default font description
pt_PT: Descrição da fonte padrão

en: Which font description to use if the Kate stream does not specify particular font parameters (name, size, etc) to use. A blank name will let Tiger choose font parameters where appropriate.
pt_PT: Que descrição de fonte deve ser usada se a transmissão Kate não especificar parâmetros particulares de fonte (nome, tamanho, etc.). Um nome em branco deixa o Tiger a escolher os parâmetros apropriados de fonte.

en: Default font color
pt_PT: Cor padrão da fonte

en: Default font color to use if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
pt_PT: Cor do tipo de letra predefinida a utilizar, se a transmissão Kate não especificar uma cor do tipo de letra a utilizar.

en: Default font alpha
pt_PT: Alfa padrão de fonte

en: Transparency of the default font color if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
pt_PT: Transparência da cor do fundo predefinida, se a transmissão Kate não especificar uma cor do fundo a utilizar.

en: Default background color
pt_PT: Cor do fundo predefinida

en: Default background color if the Kate stream does not specify a background color to use.
pt_PT: Transparência da cor do fundo predefinida, se a transmissão Kate não especificar uma cor do fundo a utilizar.

en: Default background alpha
pt_PT: Alfa de fundo predefinido

en: Transparency of the default background color if the Kate stream does not specify a particular background color to use.
pt_PT: Transparência da cor do fundo predefinida, se a transmissão Kate não especificar uma cor do fundo a utilizar.

en: Kate is a codec for text and image based overlays.
    The Tiger rendering library is needed to render complex Kate streams, but VLC can still render static text and image based subtitles if it is not available.
    Note that changing settings below will not take effect until a new stream is played. This will hopefully be fixed soon.
pt_PT: Kate é um codec para texto e imagem baseado em sobreposições. A biblioteca de renderização Tiger é necessária para renderizar as transmissões Kate mais complexas, mas o VLC ainda pode renderizar textos estáticos e imagens baseadas nas legendas, se não estiver disponível.
    Note que alterar as definições abaixo não serão aplicadas até que seja reproduzida uma nova transmissão. Isto eventualmente será corrigido em breve.

en: Kate overlay decoder
pt_PT: Decodificador de sobreposição Kate

en: Tiger rendering defaults
pt_PT: Predefinições de renderização "Tiger"

en: Kate text subtitles packetizer
pt_PT: Empacotador de legendas de texto Kate

en: Additional fonts directory
pt_PT: Diretório de tipos de letra adicional

en: Subtitles (advanced)
pt_PT: Legendas (avançadas)

en: Subtitle renderers using libass
pt_PT: Renderizações de legendas utilizando libass

en: Building font cache
pt_PT: Configurando a cache de fontes

en: Please wait while your font cache is rebuilt.
    This should take less than a minute.
pt_PT: Aguarde enquanto a cache de fontes é reorganizada.
    Isto deve levar menos de um minuto.

en: MPEG I/II video decoder (using libmpeg2)
pt_PT: Descodificador de MPEG I/II (usando libmpeg2)

en: Linear PCM audio decoder
pt_PT: Descodificador áudio PCM Linear

en: Linear PCM audio packetizer
pt_PT: Empacotador de áudio Linear PCM

en: Linear PCM audio encoder
pt_PT: Codificador de áudio PCM linear

en: MPEG audio layer I/II/III decoder
pt_PT: Descodificador MPEG de camada de áudio I/II/III

en: Media Foundation Transform decoder
pt_PT: Descodificador Media Foundation Transform

en: MPEG audio decoder using mpg123
pt_PT: Descodificador de áudio MPEG utilizando mpg123

en: OggSpots video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo OggSpots

en: OggSpots video packetizer
pt_PT: Empacotador de vídeo OggSpots

en: OMX direct rendering
pt_PT: Renderização direta OMX

en: Enable OMX direct rendering.
pt_PT: Ativar a renderização direta OMX.

en: Audio/Video decoder (using OpenMAX IL)
pt_PT: Descodificador de áudio / vídeo (usando OpenMAX IL)

en: Video encoder (using OpenMAX IL)
pt_PT: Codificador de vídeo (usando OpenMAX IL)

en: OpenMAX IL video output
pt_PT: Saída de vídeo OpenMAX IL

en: Opus audio decoder
pt_PT: Descodificador de áudio Opus

en: Opus audio encoder
pt_PT: Codificador de áudio Opus

en: PNG video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo PNG

en: PNG video encoder
pt_PT: Codificador de vídeo PNG

en: Enable software mode
pt_PT: Ativar modo software

en: Allow the use of the Intel Media SDK software implementation of the codecs if no QuickSync Video hardware acceleration is present on the system.
pt_PT: Permitir a utilização da implementação do software Intel Media SDK dos codecs, se não houver aceleração de hardware do QuickSync Video no sistema.

en: Codec Profile
pt_PT: Perfil do codec

en: Specify the codec profile explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. 'high'
pt_PT: Especifique  explicitamente o perfil do codec. Se não o fizer, o codec determinará o perfil correto a partir de outras fontes, tais como a resolução e taxa de bits. Por exemplo 'alto'

en: Codec Level
pt_PT: Nível do codec

en: Specify the codec level explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. '4.2' for mpeg4-part10 or 'low' for mpeg2
pt_PT: Especifique  explicitamente o perfil do codec. Se não o fizer, o codec determinará o perfil correto a partir de outras fontes, tais como a resolução e taxa de bits. Por exemplo. '4.2' para mpeg4-part10 ou 'baixo' para mpeg2

en: Group of Picture size
pt_PT: Tamanho do grupo de imagens

en: Number of pictures within the current GOP (Group of Pictures); if GopPicSize=0, then the GOP size is unspecified. If GopPicSize=1, only I-frames are used.
pt_PT: O número de imagens do GOP (grupo de imagens); se GopPicSize=0, o tamanho do GOP não será especificado. Se GopPicSize=1, apenas são utilizadas as fotogramas I.

en: Distance between I- or P- key frames; if it is zero, the GOP structure is unspecified. Note: If GopRefDist = 1, there are no B-frames used.
pt_PT: Distância entre fotogramas-chave I ou P; se for zero, a estrutura GOP não é especificada. Nota: se GopRefDist = 1, não há utilização de fotogramas B.

en: The target usage allow to choose between different trade-offs between quality and speed. Allowed values are: 'speed', 'balanced' and 'quality'.
pt_PT: A utilização a que se destina permite escolher entre diferentes 
    contrapartidas entre qualidade e velocidade. Os valores permitidos são: 'speed', 'balanced' e 'quality'.

en: IDR interval
pt_PT: Intervalo IDR

en: For H.264, IdrInterval specifies IDR-frame interval in terms of I-frames; if IdrInterval=0, then every I-frame is an IDR-frame. If IdrInterval=1, then every other I-frame is an IDR-frame, etc. For MPEG2, IdrInterval defines sequence header interval in terms of I-frames. If IdrInterval=N, SDK inserts the sequence header before every Nth I-frame. If IdrInterval=0 (default), SDK inserts the sequence header once at the beginning of the stream.
pt_PT: Para H.264, o IdrInterval especifica o intervalo de fotograma IDR em termos de fotogramas I; se IdrInterval=0, então todo o fotograma I é um fotograma IDR. Se IdrInterval=1, então todo o outro fotograma I é um fotograma IDR, etc. Para MPEG2, o IdrInterval define o intervalo do cabeçalho da sequência em termos de fotogramas I. Se IdrInterval=N, o SDK insere o cabeçalho da sequência antes de todo o X fotograma I. Se IdrInterval=0 (padrão), o SDK insere o cabeçalho da sequência uma vez no início da transmissão.

en: Rate Control Method
pt_PT: Método de controlo da taxa

en: The rate control method to use when encoding. Can be one of 'cbr', 'vbr', 'qp', 'avbr'. 'qp' mode isn't supported for mpeg2.
pt_PT: O método de controlo da taxa a usar ao codificar. Pode ser um dos seguintes: 'cbr', 'vbr', 'qp', 'avbr'. O modo 'qp' não é suportado em mpeg2.

en: Quantization parameter
pt_PT: Parâmetro de quantização

en: Quantization parameter for all types of frames. This parameters sets qpi, qpp and qpb. It has less precedence than the forementionned parameters. Used only if rc_method is 'qp'.
pt_PT: Parâmetro de quantização para todo o tipo de fotogramas. Este parâmetro define o qpi, qpp e qpb. Tem menos precedência que os parâmetros mencionados. Usado apenas se o rc_method for 'qp'.

en: Quantization parameter for I-frames
pt_PT: Parâmetro de quantização para fotogramas I

en: Quantization parameter for I-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
pt_PT: Parâmetro de quantização para fotogramas-I. Este parâmetro substitui qualquer qp definido globalmente. Usado apenas se o rc_method for 'qp'.

en: Quantization parameter for P-frames
pt_PT: Parâmetro de quantização para fotogramas P

en: Quantization parameter for P-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
pt_PT: Parâmetro de quantização para fotogramas P. Este parâmetro substitui qualquer qp definido globalmente. Usado apenas se o rc_method for 'qp'.

en: Quantization parameter for B-frames
pt_PT: Parâmetro de quantização para fotogramas B

en: Quantization parameter for B-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
pt_PT: Parâmetro de quantização para fotogramas B. Este parâmetro substitui qualquer qp definido globalmente. Usado apenas se o rc_method for 'qp'.

en: Maximum Bitrate
pt_PT: Taxa de dados máxima

en: Defines the maximum bitrate in kbps (1000 bits/s) for VBR rate control method. If not set, this parameter is computed from other sources such as bitrate, profile, level, etc.
pt_PT: Define a taxa de bits máxima, em kpbs (1000 bits/s), para o método de controlo de taxa VBR. Se não definir, este parâmetro é calculado de outras fontes como a taxa de bits, o perfil, o nível, etc.

en: Accuracy of RateControl
pt_PT: Precisão da taxa de controlo

en: Tolerance in percentage of the 'avbr'  (Average Variable BitRate) method. (e.g. 10 with a bitrate of 800  kbps means the encoder tries not to  go above 880 kbps and under  730 kbps. The targeted accuracy is only reached after a certained  convergence period. See the convergence parameter
pt_PT: Tolerância em percentagem do método do "avbr" (Average Variable BitRate - taxa de bits média variável). Por ex. 10 com uma taxa de bits de 800 kpbs significa que o codificador tenta não ir acima dos 880 kpbs e abaixo dos 730 kpbs. O alvo de precisão só é atingido depois de um certo período de convergência. Veja os parâmetros de convergência.

en: Convergence time of 'avbr' RateControl
pt_PT: Tempo de convergência da taxa de controlo do "avbr"

en: Number of 100 frames before the 'avbr' rate control method reaches the requested bitrate with the requested accuracy. See the accuracy parameter.
pt_PT: Número de 100 fotogramas antes do método de controlo de taxa do "avbr" atingir a taxa de bits requerida com a precisão requerida. Veja os parâmetros de precisão.

en: Number of slices per frame
pt_PT: Número de partes por fotograma

en: Number of slices in each video frame; each slice contains one or more macro-block rows. If numslice is not set, the encoder may choose any slice partitioning allowed by the codec standard.
pt_PT: Número de pedaços em cada fotograma do vídeo; cada pedaço contêm uma ou mais linhas macro-blocos. Se o número de pedaços não estiver definido, o codec pode escolher qualquer parte do particionamento permitido pelo padrão do codificador.

en: Number of reference frames
pt_PT: Número de fotogramas de referência

en: Number of parallel operations
pt_PT: Número de operações em paralelo

en: Defines the number of parallel encoding operations before we synchronise the result. Higher numbers may result on better throughput depending on hardware. MPEG2 needs at least 1 here.
pt_PT: Define o número de operações de codificação em paralelo antes de sincronizar o resultado. Números maiores podem resultar num melhor rendimento dependendo do hardware. MPEG2 precisa de pelo menos 1 aqui.

en: Intel QuickSync Video encoder for MPEG4-Part10/MPEG2 (aka H.264/H.262)
pt_PT: Codificador de vídeo Intel QuickSync para MPEG4-Part10/MPEG2 (H.264/H.262)

en: Pseudo raw video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo pseudo raw

en: Pseudo raw video packetizer
pt_PT: Empacotador de vídeo pseudo raw

en: Raw video encoder for RTP
pt_PT: Codificador de vídeo Raw para RTP

en: Rate control method
pt_PT: Método de controlo da taxa

en: Method used to encode the video sequence
pt_PT: Método usado para codificar a sequência de vídeo

en: Constant noise threshold mode
pt_PT: Modo de limite constante de ruído

en: Constant bitrate mode (CBR)
pt_PT: Modo de taxa de dados constante (CBR)

en: Low Delay mode
pt_PT: Modo de atraso curto

en: Lossless mode
pt_PT: Modo sem perdas

en: Constant lambda mode
pt_PT: Modo lambda constante

en: Constant error mode
pt_PT: Modo de erro constante

en: Constant quality mode
pt_PT: Modo de qualidade constante

en: GOP structure
pt_PT: Estrutura GOP

en: GOP structure used to encode the video sequence
pt_PT: Estrutura GOP usada para codificar a sequência de vídeo

en: No fixed gop structure. A picture can be intra or inter and refer to previous or future pictures.
pt_PT: Sem estrutura gop fixa. Uma imagem pode ser intra ou inter, e se referir a imagens anteriores ou futuras.

en: I-frame only sequence
pt_PT: Sequência de apenas fotogramas I

en: Inter pictures refere to previous pictures only
pt_PT: Imagens inter se referem apenas a imagens anteriores

en: Inter pictures can refer to previous or future pictures
pt_PT: Imagens inter podem se referir a imagens anteriores ou futuras

en: Constant quality factor
pt_PT: Fator constante de qualidade

en: Quality factor to use in constant quality mode
pt_PT: Fator de qualidade a ser usado no modo de qualidade constante

en: Noise Threshold
pt_PT: Limite de ruído

en: Noise threshold to use in constant noise threshold mode
pt_PT: Limiar de ruído a ser usado no modo de limiar de ruído constante

en: CBR bitrate (kbps)
pt_PT: Taxa de dados CBR (kbps)

en: Target bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
pt_PT: A taxa de dados de destino ao codificar através da tecnologia CBR.

en: Maximum bitrate (kbps)
pt_PT: Taxa de dados máxima (kbps)

en: Maximum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
pt_PT: A taxa de dados máxima de destino ao codificar através da tecnologia CBR.

en: Minimum bitrate (kbps)
pt_PT: Taxa de dados mínima (kbps)

en: Minimum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
pt_PT: A taxa de dados mínima de destino ao codificar através da tecnologia CBR.

en: GOP length
pt_PT: Duração GOP

en: Number of pictures between successive sequence headers i.e. length of the group of pictures
pt_PT: Número de imagens entre cabeçalhos de sequência sucessivos. I.e., comprimento do grupo de imagens

en: Prefilter
pt_PT: Pré-filtro

en: Enable adaptive prefiltering
pt_PT: Ativar pré-filtro adaptativo

en: No pre-filtering
pt_PT: Sem pré-filtro

en: Centre Weighted Median
pt_PT: Mediana

en: Gaussian Low Pass Filter
pt_PT: Filtro gaussiano de passagem baixa

en: Add Noise
pt_PT: Adicionar ruído

en: Gaussian Adaptive Low Pass Filter
pt_PT: Filtro gaussiano adaptativo de passagem baixa

en: Low Pass Filter
pt_PT: Filtro de passagem baixa

en: Amount of prefiltering
pt_PT: Quantidade de pré-filtragem

en: Higher value implies more prefiltering
pt_PT: Os valores mais altos implicam mais pré-filtragem

en: Picture coding mode
pt_PT: Modo de codificação de imagem

en: Field coding is where interlaced fields are coded separately as opposed to a pseudo-progressive frame
pt_PT: A codificação de campo é quando os campos entrelaçados são codificados separadamente, ao contrário de um fotograma pseudo-progressivo

en: auto - let encoder decide based upon input (Best)
pt_PT: automático - deixa o codificador decidir baseado na entrada (melhor)

en: force coding frame as single picture
pt_PT: força a codificação do fotograma como uma imagem única

en: force coding frame as separate interlaced fields
pt_PT: força a codificação do fotograma como campos entrelaçados separados

en: Size of motion compensation blocks
pt_PT: Tamanho dos blocos de compensação de movimento

en: automatic - let encoder decide based upon input (Best)
pt_PT: automático - deixa o codificador decidir baseado na entrada (melhor)

en: small - use small motion compensation blocks
pt_PT: pequeno - usa pequenos blocos de compensação de movimento

en: medium - use medium motion compensation blocks
pt_PT: médio - usa blocos médios de compensação de movimento

en: large - use large motion compensation blocks
pt_PT: grande - usa grandes blocos de compensação de movimento

en: Overlap of motion compensation blocks
pt_PT: Sobreposição dos blocos de compensação de movimento

en: none - Motion compensation blocks do not overlap
pt_PT: nenhum - os blocos de compensação de movimento não se sobrepõem

en: partial - Motion compensation blocks only partially overlap
pt_PT: parcial - Blocos de compensação de movimento apenas parcialmente

en: full - Motion compensation blocks fully overlap
pt_PT: total - os blocos de compensação de movimento se sobrepõem-se

en: Motion Vector precision
pt_PT: Precisão do vetor de movimento

en: Motion Vector precision in pels
pt_PT: Precisão do vetor de movimentos em pels.

en: Three component motion estimation
pt_PT: Componente de árvore de estimativa de movimento

en: Use chroma as part of the motion estimation process
pt_PT: Usar croma como parte do processo de estimativa de movimento

en: Intra picture DWT filter
pt_PT: Filtro DWT entre imagens

en: Inter picture DWT filter
pt_PT: Filtro DWT entre imagens

en: Number of DWT iterations
pt_PT: Número de iterações do DWT

en: Also known as DWT levels
pt_PT: Também conhecido como níveis DWT

en: Enable multiple quantizers
pt_PT: Ativar múltiplos quantizadores

en: Enable multiple quantizers per subband (one per codeblock)
pt_PT: Ativa múltiplos quantizadores por sub-banda (um por bloco de código)

en: Disable arithmetic coding
pt_PT: Desativar codificação aritmética

en: Use variable length codes instead, useful for very high bitrates
pt_PT: Usar códigos de comprimento variável. Útil para taxas de bits muito altas

en: perceptual weighting method
pt_PT: método de ponderação percetual

en: perceptual distance
pt_PT: distância percetual

en: perceptual distance to calculate perceptual weight
pt_PT: distância percetível para calcular o peso percetível

en: Horizontal slices per frame
pt_PT: Pedaços horizontais por fotograma

en: Number of horizontal slices per frame in low delay mode
pt_PT: Número de partes horizontais por fotograma no modo de atraso baixo

en: Vertical slices per frame
pt_PT: Pedaços verticais por fotograma

en: Number of vertical slices per frame in low delay mode
pt_PT: Número de partes verticais por fotograma no modo atraso baixo

en: Size of code blocks in each subband
pt_PT: Tamanho dos blocos de código em cada sub-banda

en: small - use small code blocks
pt_PT: pequeno - usa pequenos blocos de código

en: medium - use medium sized code blocks
pt_PT: médio - usa blocos de código de tamanho médio

en: large - use large code blocks
pt_PT: grande - usa grandes blocos de código

en: full - One code block per subband
pt_PT: completo - Um bloco de código por sub-banda

en: Enable hierarchical Motion Estimation
pt_PT: Ativar estimativa de movimento hierárquica

en: Number of levels of downsampling
pt_PT: Número de níveis de redução de amostragem

en: Number of levels of downsampling in hierarchical motion estimation mode
pt_PT: Número de níveis de redução de taxa de dados no modo de estimação hierárquica de movimento

en: Enable Global Motion Estimation
pt_PT: Ativar estimativa de movimento global

en: Enable Phase Correlation Estimation
pt_PT: Ativar estimativa de correlação de fase

en: Enable Scene Change Detection
pt_PT: Ativar deteção de alteração de cena

en: Force Profile
pt_PT: Forçar perfil

en: VC2 Low Delay Profile
pt_PT: Perfil de atraso curto VC2

en: VC2 Simple Profile
pt_PT: Perfil simplificado do VC2

en: VC2 Main Profile
pt_PT: Perfil principal do VC2

en: Main Profile
pt_PT: Perfil principal

en: Dirac video decoder using libschroedinger
pt_PT: Descodificador de vídeo Dirac, usando a biblioteca libschroedinger

en: Dirac video encoder using libschroedinger
pt_PT: Codificador de vídeo Dirac, usando a biblioteca libschroedinger

en: SCTE-18 decoder
pt_PT: Descodificador SCTE-18

en: Emergency Alert Messaging for Cable
pt_PT: Mensagens de alerta de emergência para cabo

en: SCTE-27 decoder
pt_PT: Descodificador SCTE-27

en: SDL Image decoder
pt_PT: Descodificador de imagem SDL

en: SDL_image video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo SDL_Image

en: MP3 fixed point audio encoder
pt_PT: Codificador de áudio MP3 de ponto fixo

en: S/PDIF pass-through decoder
pt_PT: Descodificador de passagem S/PDIF

en: Mode
pt_PT: Modo

en: Enforce the mode of the encoder.
pt_PT: Reforça o modo do codificador.

en: Enforce a quality between 0 (low) and 10 (high).
pt_PT: Aplica uma qualidade entre 0 (baixo) e 10 (alto).

en: Encoding complexity
pt_PT: Complexidade da codificação

en: Enforce the complexity of the encoder.
pt_PT: Mantém a complexidade da codificação.

en: Maximal bitrate
pt_PT: Taxa de dados máxima

en: Enforce the maximal VBR bitrate
pt_PT: Garante a utilização da taxa de dados máxima VBR:

en: CBR encoding
pt_PT: Codificação CBR

en: Enforce a constant bitrate encoding (CBR) instead of default variable bitrate encoding (VBR).
pt_PT: Garante uma codificação de taxa de bits constante (CBR) em vez de uma codificação de taxa de bits variável (VBR).

en: Voice activity detection
pt_PT: Deteção de atividade vocal

en: Enable voice activity detection (VAD). It is automatically activated in VBR mode.
pt_PT: Ativa a deteção de atividade de voz (VAD). É ativada automaticamente no modo VBR.

en: Discontinuous Transmission
pt_PT: Transmissão descontínua

en: Enable discontinuous transmission (DTX).
pt_PT: Ativar transmissão não contínua (DTX).

en: Narrow-band (8kHz)
pt_PT: Banda estreita (8khz)

en: Wide-band (16kHz)
pt_PT: Banda larga (16khz)

en: Ultra-wideband (32kHz)
pt_PT: Banda ultra larga (32KHz)

en: Speex audio decoder
pt_PT: Descodificador de áudio Speex

en: Speex audio packetizer
pt_PT: Empacotador de áudio Speex

en: Speex audio encoder
pt_PT: Codificador de áudio Speex

en: Disable DVD subtitle transparency
pt_PT: Desativar transparência das legendas do DVD

en: Removes all transparency effects used in DVD subtitles.
pt_PT: Remove todos os efeitos de transparência usados em legendas de DVD.

en: DVD subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas de DVD

en: DVD subtitles
pt_PT: Legendas DVD

en: DVD subtitles packetizer
pt_PT: Empacotador de legendas de DVD

en: EBU STL subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas EBU STL

note: xgettext: The character encoding name in parenthesis corresponds to that used for the GetACP translation. "Windows-1252" applies to Western European languages using the Latin alphabet.
en: Default (Windows-1252)
pt_PT: Padrão (Windows-1252)

en: System codeset
pt_PT: Tabela de códigos do sistema

en: Universal, Chinese (GB18030)
pt_PT: Universal, Chinês (GB18030)

en: Western European (Latin-9)
pt_PT: Ocidental Europeu (Latin-9)

en: Western European (Windows-1252)
pt_PT: Europeu Ocidental (Windows-1252)

en: Western European (IBM 00850)
pt_PT: Ocidental Europeu (IBM 00850)

en: Eastern European (Latin-2)
pt_PT: Oriental Europeu (Latin-2)

en: Eastern European (Windows-1250)
pt_PT: Europeu Oriental (Windows-1250)

en: Nordic (Latin-6)
pt_PT: Nórdico (Latin-6)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt_PT: Cirílico (Windows-1251)

en: Russian (KOI8-R)
pt_PT: Russo (KOI8-R)

en: Ukrainian (KOI8-U)
pt_PT: Ucraniano (KOI8-U)

en: Arabic (ISO 8859-6)
pt_PT: Árabe (ISO 8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
pt_PT: Árabe (Windows-1256)

en: Greek (ISO 8859-7)
pt_PT: Grego (ISO 8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
pt_PT: Grego (Windows-1253)

en: Hebrew (ISO 8859-8)
pt_PT: Hebraico (ISO 8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt_PT: Hebraico (Windows-1255)

en: Turkish (ISO 8859-9)
pt_PT: Turco (ISO 8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
pt_PT: Turco (Windows-1254)

en: Thai (TIS 620-2533/ISO 8859-11)
pt_PT: Tailandês (TIS 620-2533 / ISO 8859-11)

en: Thai (Windows-874)
pt_PT: Tailandês (Windows-874)

en: Baltic (Latin-7)
pt_PT: Báltico (Latin-7)

en: Baltic (Windows-1257)
pt_PT: Báltico (Windows-1257)

en: Celtic (Latin-8)
pt_PT: Céltico (Latin-8)

en: South-Eastern European (Latin-10)
pt_PT: Sudeste Europeu (Latin-10)

en: Simplified Chinese (ISO-2022-CN-EXT)
pt_PT: Chinês Simplificado (ISO-2022-CN-EXT)

en: Simplified Chinese Unix (EUC-CN)
pt_PT: Chinês Simplificado Unix (EUC-CN)

en: Japanese (7-bits JIS/ISO-2022-JP-2)
pt_PT: Japonês (7-bits JIS / ISO-2022-JP-2)

en: Japanese Unix (EUC-JP)
pt_PT: Japonês Unix (EUC-JP)

en: Japanese (Shift JIS)
pt_PT: Japonês (Shift JIS)

en: Korean (EUC-KR/CP949)
pt_PT: Coreano (EUC-KR/CP949)

en: Korean (ISO-2022-KR)
pt_PT: Coreano (ISO-2022-KR)

en: Traditional Chinese (Big5)
pt_PT: Chinês Tradicional (Big5)

en: Traditional Chinese Unix (EUC-TW)
pt_PT: Chinês Tradicional Unix (EUC-TW)

en: Hong-Kong Supplementary (HKSCS)
pt_PT: Hong-Kong Suplementar (HKSCS)

en: Vietnamese (VISCII)
pt_PT: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
pt_PT: Vietnamita (Windows-1258)

en: Subtitle text encoding
pt_PT: Codificação do texto das legendas

en: Set the encoding used in text subtitles
pt_PT: Configurar a codificação utilizada no texto das legendas

en: Subtitle justification
pt_PT: Legendas justificadas

en: Set the justification of subtitles
pt_PT: Configura o alinhamento da legenda

en: UTF-8 subtitle autodetection
pt_PT: Deteção automática de legendas UTF-8

en: This enables automatic detection of UTF-8 encoding within subtitle files.
pt_PT: Isto ativa a deteção automática de codificação UTF-8 nos ficheiros de legendas.

en: Text subtitle decoder
pt_PT: Descodificador do texto das legendas

en: Some subtitle formats allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting.
pt_PT: Alguns formatos de legenda permitem a formatação do texto. O VLC implementa parcialmente a opção, mas se quiser pode desativar todas as formatações.

en: USF subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas USF

en: tx3g subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas tx3g

en: tx3g subtitles
pt_PT: Legendas tx3g

en: Philips OGT (SVCD subtitle) decoder
pt_PT: Descodificador OGT Philips (legenda de SVCD)

en: SVCD subtitles
pt_PT: Legendas SVCD

en: Philips OGT (SVCD subtitle) packetizer
pt_PT: Empacotador OGT Philips (legenda de SVCD)

en: Image width
pt_PT: Largura da imagem

en: Specify the width to decode the image too
pt_PT: Especifique a largura para a descodificação da imagem

en: Image height
pt_PT: Altura da imagem

en: Specify the height to decode the image too
pt_PT: Especifique a altura para a descodificação da imagem

en: Scale factor
pt_PT: Fator de escala

en: Scale factor to apply to image
pt_PT: Fator de escala a aplicar à imagem

en: SVG video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo SVG

en: T.140 text encoder
pt_PT: Codificador de texto T.140

en: Override page
pt_PT: Empacotador OGT Philips (legenda de SVCD)

en: Override the indicated page, try this if your subtitles don't appear (-1 = autodetect from TS, 0 = autodetect from teletext, >0 = actual page number, usually 888 or 889).
pt_PT: Empacotador OGT Philips (legenda de SVCD)

en: Ignore subtitle flag
pt_PT: Ignorar sinal de legendas

en: Ignore the subtitle flag, try this if your subtitles don't appear.
pt_PT: Ignora o marcador de legenda. Experimente esta opção se a legenda não aparecer.

en: Workaround for France
pt_PT: Contornar para a França

en: Some French channels do not flag their subtitling pages correctly due to a historical interpretation mistake. Try using this wrong interpretation if your subtitles don't appear.
pt_PT: Alguns canais franceses não marcam as suas páginas de legenda corretamente devido a um erro histórico de interpretação. Experimente usar esta interpretação errónea se as suas legendas não aparecerem.

en: Teletext subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas de teletexto

en: HDMV TextST subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas TextST HDMV

en: Enforce a quality between 1 (low) and 10 (high), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
pt_PT: Defina uma qualidade entre 1 (baixa) e 10 (alta), em vez de especificar uma taxa de bits específica. Esta opção produzirá uma transmissão VBR.

en: Post processing quality
pt_PT: Qualidade de pós-processamento

en: Theora video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo Theora

en: Theora video packetizer
pt_PT: Empacotador de vídeo Theora

en: Theora video encoder
pt_PT: Codificador de vídeo Theora

en: TTML decoder
pt_PT: Descodificador TTML

en: TTML subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas TTML

en: TTML demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de TML

en: Force a specific encoding quality between 0.0 (high) and 50.0 (low), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
pt_PT: Defina uma qualidade específica entre 0.0 (alta) e 50.0 (baixa), em vez de especificar uma taxa de bits específica. Isso produzirá uma transmissão VBR.

en: Stereo mode
pt_PT: Modo estéreo

en: Handling mode for stereo streams
pt_PT: Modo de manipulação para transmissões estereofónicas

en: VBR mode
pt_PT: Modo VBR

en: Use Variable BitRate. Default is to use Constant BitRate (CBR).
pt_PT: Usar taxa de bits variável. O padrão é usar a taxa de bits constante (CBR).

en: Psycho-acoustic model
pt_PT: Modelo psico acústico

en: Integer from -1 (no model) to 4.
pt_PT: Inteiro de -1 (sem modelo) a 4.

en: Joint stereo
pt_PT: Estéreo unido

en: Libtwolame audio encoder
pt_PT: Codificador de áudio Libtwolame

en: Ulead DV audio decoder
pt_PT: Descodificador de áudio Ulead DV

en: Use Hardware decoders only
pt_PT: Utilizar apenas os descodificadores de Hardware

en: VideoToolbox video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo de VideoToolbox

en: Maximum encoding bitrate
pt_PT: Taxa de bits máxima para codificação

en: Maximum bitrate in kbps. This is useful for streaming applications.
pt_PT: Taxa máxima de bits em kbps. Útil para aplicações de transmissão.

en: Minimum encoding bitrate
pt_PT: Taxa de bits mínima para codificação

en: Minimum bitrate in kbps. This is useful for encoding for a fixed-size channel.
pt_PT: Taxa mínima de bits em kbps. Útil para codificar um canal de tamanho fixo.

en: Force a constant bitrate encoding (CBR).
pt_PT: Impõe uma taxa de bits constante para codificação (CBR).

en: Vorbis audio decoder
pt_PT: Descodificador áudio Vorbis

en: Vorbis audio packetizer
pt_PT: Empacotador de áudio Vorbis

en: Vorbis audio encoder
pt_PT: Codificador áudio Vorbis

en: Quality mode
pt_PT: Modo de qualidade

en: Quality setting which will determine max encoding time
     - 0: Good quality
     - 1: Realtime
     - 2: Best quality
pt_PT: Definição de qualidade que irá determinar o tempo máximo da codificação
     - 0: Boa qualidade
     - 1: Tempo Real
     - 2: Melhor qualidade

en: WebM video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo WebM

en: WebM video encoder
pt_PT: Descodificador de vídeo WebM

en: WEBVTT decoder
pt_PT: Descodificador WEBVTT

en: WEBVTT subtitles decoder
pt_PT: Descodificador de legendas WEBVTT

en: WEBVTT subtitles parser
pt_PT: Analisador de legendas WEBVTT

en: WMA v1/v2 fixed point audio decoder
pt_PT: Descodificador de áudio de ponto fixo WMA v1/v2

en: Maximum GOP size
pt_PT: Tamanho máximo de GOP

en: Sets maximum interval between IDR-frames. Larger values save bits, thus improving quality for a given bitrate at the cost of seeking precision. Use -1 for infinite.
pt_PT: Define o intervalo máximo entre fotogramas IDR. Os valores maiores poupam bits, melhorando assim a qualidade para uma taxa de bits dada a custo da precisão de procura. Usar -1 para infinito.

en: Minimum GOP size
pt_PT: Tamanho mínimo do GOP

en: Sets minimum interval between IDR-frames. In H.264, I-frames do not necessarily bound a closed GOP because it is allowable for a P-frame to be predicted from more frames than just the one frame before it (also see reference frame option). Therefore, I-frames are not necessarily seekable. IDR-frames restrict subsequent P-frames from referring to any frame prior to the IDR-frame. 
    If scenecuts appear within this interval, they are still encoded as I-frames, but do not start a new GOP.
pt_PT: Define o intervalo mínimo entre os fotogramas IDR. No H264, os fotogramas I não limitam necessariamente um GOP próximo porque não é permitido a um fotograma P ser antecipado de mais fotogramas que um antes dele (veja também a opção de referência de fotogramas). Portanto, os fotogramas não são necessariamente localizáveis. Os fotogramas IDR limitam os fotogramas P subsequentes referenciando quaisquer fotogramas anteriores ao fotograma IDR. 
    Se os trechos de cena aparecerem dentro deste intervalo, estão a ser codificados como fotogramas I, mas não iniciam um novo GOP.

en: Use recovery points to close GOPs
pt_PT: Usar pontos de recuperação para fechar GOPs

en: use open GOP, for bluray compatibility use also bluray-compat option
pt_PT: Usa GOPs abertos. Para compatibilidade com Blu-ray use também a opção bluray-compat

en: Enable compatibility hacks for Blu-ray support
pt_PT: Ativar compatibilidade para suporte a Blu-ray

en: Enable hacks for Blu-ray support, this doesn't enforce every aspect of Blu-ray compatibility
    e.g. resolution, framerate, level
pt_PT: Ativa o suporte a Blu-ray, mas não garante todos os aspetos de compatibilidade com Blu-ray
    por exemplo: resolução, taxa de fotogramas, nível

en: Extra I-frames aggressivity
pt_PT: Exceder agressivamente a quantidade de fotogramas I

en: Scene-cut detection. Controls how aggressively to insert extra I-frames. With small values of scenecut, the codec often has to force an I-frame when it would exceed keyint. Good values of scenecut may find a better location for the I-frame. Large values use more I-frames than necessary, thus wasting bits. -1 disables scene-cut detection, so I-frames are inserted only every other keyint frames, which probably leads to ugly encoding artifacts. Range 1 to 100.
pt_PT: Deteção de trechos de cena. Controla o quão agressiva será a inserção de fotogramas I excedentes. Com valores pequenos de trechos de cena o codec geralmente tem de impor um fotograma I quando vai exceder o valor chave. Bons valores de trechos de cena podem encontrar um local melhor para o fotograma I. Valores grandes usam mais fotogramas I quando necessário, mas desperdiçam bits. -1 desativa a deteção de trechos de cena, então os fotogramas I são inseridos apenas entre fotogramas de valor chave, o que é provavelmente um artifício de codificação bizarro. Intervalo entre 1 e 100.

en: B-frames between I and P
pt_PT: Fotogramas-B entre I e P

en: Number of consecutive B-frames between I and P-frames. Range 1 to 16.
pt_PT: Número de fotogramas-B consecutivos entre os fotogramas-P e I. Intervalo de 1 a 16.

en: Adaptive B-frame decision
pt_PT: Decisão adaptativa de fotogramas B

en: Force the specified number of consecutive B-frames to be used, except possibly before an I-frame. Range 0 to 2.
pt_PT: Impõe um número específico de fotogramas B consecutivos a serem usados, exceto possivelmente antes de um fotograma I. Intervalo de 0 a 2.

en: Influence (bias) B-frames usage
pt_PT: Influenciar (desviar) o uso de fotogramas B

en: Bias the choice to use B-frames. Positive values cause more B-frames, negative values cause less B-frames.
pt_PT: Desvia a escolha de uso dos fotogramas B. Valores positivos provocam mais fotogramas B, valores negativos causam menos fotogramas B.

en: Keep some B-frames as references
pt_PT: Manter alguns fotogramas B como referência

en: Allows B-frames to be used as references for predicting other frames. Keeps the middle of 2+ consecutive B-frames as a reference, and reorders frame appropriately.
     - none: Disabled
     - strict: Strictly hierarchical pyramid
     - normal: Non-strict (not Blu-ray compatible)
pt_PT: Permite que sejam usados fotogramas B como referências para previsão de outros fotogramas. Mantém o meio de 2+ fotogramas B consecutivos como referência, e reordena o fotograma apropriadamente.
     - none: desativado
     - strict: pirâmide estritamente hierárquica
     - normal: não estrito (não compatível com Blu-ray)

en: Use fullrange instead of TV colorrange
pt_PT: Usar gama total em vez de gama de cores de TV

en: TV-range is usually used colorrange, defining this to true will enable libx264 to use full colorrange on encoding
pt_PT: O intervalo de TV normalmente usa o intervalo de cores, definir isto como verdadeiro irá permitir que o libx264 use o intervalo de cores total na codificação.

en: CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding). Slightly slows down encoding and decoding, but should save 10 to 15% bitrate.
pt_PT: CABAC (Codificação Aritmética Binária Adaptativa de Contexto). Abranda ligeiramente a codificação e descodificação, mas deveria poupar 10 a 15% de taxa de bits.

en: Number of previous frames used as predictors. This is effective in Anime, but seems to make little difference in live-action source material. Some decoders are unable to deal with large frameref values. Range 1 to 16.
pt_PT: Número de fotogramas anteriores usados para antecipação. Esta opção é efetiva em Anime, mas parece fazer uma pequena diferença em materiais de ação ao vivo. Alguns descodificadores são usados para lidar com grandes valores de fotogramas de referência. Intervalo de 1 a 16.

en: Skip loop filter
pt_PT: Saltar filtro de loop

en: Deactivate the deblocking loop filter (decreases quality).
pt_PT: Desativa o filtro 'deblocking' (diminui a qualidade).

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters alpha:beta
pt_PT: Parâmetros dos filtros de laços AlphaC0 e Beta alpha:beta

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters. Range -6 to 6 for both alpha and beta parameters. -6 means light filter, 6 means strong.
pt_PT: Parâmetros do filtro de laços AlphaC0 e Beta. Faixa de -6 a 6 para ambos os parâmetrso alfa e beta. -6 significa uma filtragem suave, 6 significa mais forte.

en: H.264 level
pt_PT: Nível H.264

en: Specify H.264 level (as defined by Annex A of the standard). Levels are not enforced; it's up to the user to select a level compatible with the rest of the encoding options. Range 1 to 5.1 (10 to 51 is also allowed). Set to 0 for letting x264 set level.
pt_PT: Especifique o nível H264 (como definido no Anexo A do padrão). Os níveis não são garantidos; é tarefa do utilizador selecionar um nível compatível com o resto das opções de codificação. Faixa de 1 a 5.1 (10 a 51 também é permitido). Defina 0 para deixar o x264 ajustar o nível.

en: H.264 profile
pt_PT: Perfil H.264

en: Specify H.264 profile which limits are enforced over other settings
pt_PT: Especifique o perfil H.264 cujos limites sobrepõem as outras definições

en: Interlaced mode
pt_PT: Modo entrelaçado

en: Pure-interlaced mode.
pt_PT: Modo entrelaçado puro

en: Frame packing
pt_PT: Empacotamento de fotogramas

en: For stereoscopic videos define frame arrangement:
     0: checkerboard - pixels are alternatively from L and R
     1: column alternation - L and R are interlaced by column
     2: row alternation - L and R are interlaced by row
     3: side by side - L is on the left, R on the right
     4: top bottom - L is on top, R on bottom
     5: frame alternation - one view per frame
pt_PT: Para vídeo estereoscópico definir o arranjo dos fotogramas:
     0: tabuleiro de xadrez - os píxeis são alternativamente da E para a D
     1: alternação de coluna - E e D são entrelaçados por coluna
     2: alternação de linha - E e D são entrelaçados por linha
     3: lado por lado - E está à esquerda, D está à direita
     4: cima baixo - E está em cima, D está em baixo
     5: alternação de fotograma - uma vista por fotograma

en: Use Periodic Intra Refresh
pt_PT: Usar atualização intra periódica

en: Use Periodic Intra Refresh instead of IDR frames
pt_PT: Usa atualização intra periódica em vez de fotogramas IDR

en: Use mb-tree ratecontrol
pt_PT: Usar árvore-mb sobre o controlo da taxa

en: You can disable use of Macroblock-tree on ratecontrol
pt_PT: Pode desativar a utilização de Macroblock-tree no controlo de taxa

en: Force number of slices per frame
pt_PT: Aplica o número de pedaços por fotograma

en: Force rectangular slices and is overridden by other slicing options
pt_PT: Impõe pedaços retangulares mas pode ser sobreposto por outras opções de fatiamento

en: Limit the size of each slice in bytes
pt_PT: Limitar o tamanho de cada pedaço em bytes

en: Sets a maximum slice size in bytes, Includes NAL overhead in size
pt_PT: Define um tamanho máximo de pedaço em bytes. Inclui a sobrecarga do NAL no tamanho

en: Limit the size of each slice in macroblocks
pt_PT: Limitar o tamanho de cada pedaço em macro blocos

en: Sets a maximum number of macroblocks per slice
pt_PT: Define um número máximo de macro blocos por pedaço

en: Set QP
pt_PT: Configurar QP

en: This selects the quantizer to use. Lower values result in better fidelity, but higher bitrates. 26 is a good default value. Range 0 (lossless) to 51.
pt_PT: Seleciona o quantizador a ser usado. Valores menores resultam em melhor fidelidade, mas taxas de bits maiores. 26 é um bom valor padrão. Faixa de 0 (sem perdas) a 51.

en: Quality-based VBR
pt_PT: VBR baseado em qualidade

en: 1-pass Quality-based VBR. Range 0 to 51.
pt_PT: VBR baseado em qualidade e de 1 passo. Faixa de 0 a 51.

en: Min QP
pt_PT: PQ Mín

en: Minimum quantizer parameter. 15 to 35 seems to be a useful range.
pt_PT: Parâmetro mínimo do quantizador. De 15 a 35 parece ser um bom intervalo.

en: Max QP
pt_PT: PQ Máx

en: Maximum quantizer parameter.
pt_PT: Parâmetro máximo do quantizador.

en: Max QP step
pt_PT: Espaço máximo entre PQ

en: Max QP step between frames.
pt_PT: Passo PQ máximo entre fotogramas.

en: Average bitrate tolerance
pt_PT: Tolerância média de taxa de bits

en: Allowed variance in average bitrate (in kbits/s).
pt_PT: Permite uma variância na média da taxa de bits (em kbits/s).

en: Max local bitrate
pt_PT: Taxa máxima de bits local

en: Sets a maximum local bitrate (in kbits/s).
pt_PT: Ajusta a taxa máxima de bits local (em kbits/s).

en: VBV buffer
pt_PT: Buffer VBV

en: Averaging period for the maximum local bitrate (in kbits).
pt_PT: Período médio para a taxa máxima de bits local (em kbits).

en: Initial VBV buffer occupancy
pt_PT: Ocupação inicial do buffer VBV

en: Sets the initial buffer occupancy as a fraction of the buffer size. Range 0.0 to 1.0.
pt_PT: Define a ocupação inicial da memória como uma proporção do tamanho da memória. Faixa de 0.0 a 1.0.

en: How AQ distributes bits
pt_PT: Como o AQ distribui os bits

en: Defines bitdistribution mode for AQ, default 1
     - 0: Disabled
     - 1: Current x264 default mode
     - 2: uses log(var)^2 instead of log(var) and attempts to adapt strength per frame
pt_PT: Define o modo de distribuição de bits para o AQ, padrão = 1
    - 0: desativar
    - 1: modo padrão x264
    - 2: utilizar log(var)^2 em vez de log(var) e tenta adaptar a intensidade por fotograma

en: Strength of AQ
pt_PT: Força do AQ

en: Strength to reduce blocking and blurring in flat
    and textured areas, default 1.0 recommended to be between 0..2
     - 0.5: weak AQ
     - 1.5: strong AQ
pt_PT: Intensidade de redução de bloqueio e borrão no plano e nas áreas com textura. Padrão 1.0, mas recomenda-se entre 0 e 2 - 0.5: AQ fraco - 1.5: AQ forte

en: QP factor between I and P
pt_PT: Fator PQ entre I e P

en: QP factor between I and P. Range 1.0 to 2.0.
pt_PT: Fator PQ entre I e P. Entre 1.0 a 2.0.

en: QP factor between P and B
pt_PT: Fator PQ entre P e B

en: QP factor between P and B. Range 1.0 to 2.0.
pt_PT: Fator PQ entre P e B. Faixa entre 1.0 e 2.0.

en: QP difference between chroma and luma
pt_PT: Diferença PQ entre cor e luminância

en: QP difference between chroma and luma.
pt_PT: Diferença PQ entre cor e luminância.

en: Multipass ratecontrol
pt_PT: Controlo da taxa de múltiplos passos

en: Multipass ratecontrol:
     - 1: First pass, creates stats file
     - 2: Last pass, does not overwrite stats file
     - 3: Nth pass, overwrites stats file
pt_PT: Taxa de controlo multi-passagem :
     - 1: primeira passagem, cria ficheiro de estatísticas
     - 2: última passagem, não substitui ficheiro de estatísticas
     - 3: enésima passagem, substitui ficheiro de estatísticas

en: QP curve compression
pt_PT: Curva de compressão PQ

en: QP curve compression. Range 0.0 (CBR) to 1.0 (QCP).
pt_PT: Curva de compressão do parâmetro de quantização. Faixa 0.0 (CBR) a 1.0 (QCP).

en: Reduce fluctuations in QP
pt_PT: Reduzir flutuações no PQ

en: This reduces the fluctuations in QP before curve compression. Temporally blurs complexity.
pt_PT: Reduz as flutuações no parâmetro de quantização antes da curva de compressão. Mascara a complexidade temporariamente.

en: This reduces the fluctuations in QP after curve compression. Temporally blurs quants.
pt_PT: Reduz as flutuações no parâmetro de quantização após a curva de compressão. Mascara a quantização tempo

en: Partitions to consider
pt_PT: Partições a considerar

en: Partitions to consider in analyse mode:
     - none  : 
     - fast  : i4x4
     - normal: i4x4,p8x8,(i8x8)
     - slow  : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - all   : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (p4x4 requires p8x8. i8x8 requires 8x8dct).
pt_PT: Partições a considerar no modo de análise:
     - nenhum  : 
     - rápido  : i4x4
     - normal: i4x4,p8x8,(i8x8)
     - lento  : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - todos   : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (p4x4 necessita de p8x8. i8x8 necessita de 8x8dct).

en: Direct MV prediction mode
pt_PT: Modo direto de antecipação de MV

en: Direct prediction size
pt_PT: Tamanho da previsão direta

en: Direct prediction size:
     -  0: 4x4
     -  1: 8x8
     - -1: smallest possible according to level
pt_PT: Tamanho de previsão direta :
     -  0: 4x4
     -  1: 8x8
     - -1: o mais pequeno possível de acordo com o nível

en: Weighted prediction for B-frames
pt_PT: Antecipação ponderada dos fotogramas B

en: Weighted prediction for B-frames.
pt_PT: Antecipação ponderada dos fotogramas B.

en: Weighted prediction for P-frames
pt_PT: Antecipação ponderada dos fotogramas P.

en: Weighted prediction for P-frames:
     - 0: Disabled
     - 1: Blind offset
     - 2: Smart analysis
pt_PT: Previsão ponderada para fotogramas P:
     - 0: desativado
     - 1: deslocamento cego
     - 2: análise inteligente

en: Integer pixel motion estimation method
pt_PT: Método de estimação de movimento de píxel inteiro

en: Selects the motion estimation algorithm:
     - dia: diamond search, radius 1 (fast)
     - hex: hexagonal search, radius 2
     - umh: uneven multi-hexagon search (better but slower)
     - esa: exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
     - tesa: hadamard exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
pt_PT: Seleciona o algoritmo de estimativa do movimento:
     - dia: procura diamante, raio 1 (rápido)
     - hex: procura hexagonal, raio 2
     - umh: procura multi-hexágono ímpar (melhor mas lento)
     - esa: procura exaustiva (extremamente lento, para testes)
     - tesa: procura exaustiva hadamard (extremamente lento, para testes)

en: Maximum motion vector search range
pt_PT: Intervalo máximo de pesquisa para o vetor de movimento

en: Maximum distance to search for motion estimation, measured from predicted position(s). Default of 16 is good for most footage, high motion sequences may benefit from settings between 24 and 32. Range 0 to 64.
pt_PT: Faixa máxima de busca de estimativa de movimento, medida da(s) posição(ões) antecipadas. O valor 16 é bom para a maioria das situações, sequências de muito movimento podem beneficiar com definições entre 24 e 32. Faixa de 0 a 64.

en: Maximum motion vector length
pt_PT: Tamanho máximo do vetor de movimento

en: Maximum motion vector length in pixels. -1 is automatic, based on level.
pt_PT: Tamanho máximo do vetor de movimento em píxeis. -1 é automático, baseado no nível.

en: Minimum buffer space between threads
pt_PT: Espaço de memória mínimo entre threads

en: Minimum buffer space between threads. -1 is automatic, based on number of threads.
pt_PT: Espaço de memória mínimo entre threads. -1 é automático, baseado no número de threads.

en: Strength of psychovisual optimization, default is "1.0:0.0"
pt_PT: Intensidade da otimização psicovisual. O padrão é "1.0:0.0"

en: First parameter controls if RD is on (subme>=6) or off.
    Second parameter controls if Trellis is used on psychovisual optimization, default off
pt_PT: O primeiro parâmetro controla se RD está ativo (subme >= 6) ou inativo.
    O segundo parâmetro controla se Trellis é usado na otimização psico visual. O padrão é desativado

en: Subpixel motion estimation and partition decision quality
pt_PT: Estimativa de movimento de sub-píxeis e decisão de qualidade de particionamento

en: This parameter controls quality versus speed tradeoffs involved in the motion estimation decision process (lower = quicker and higher = better quality). Range 1 to 9.
pt_PT: Controla a qualidade versus a velocidade, envolvendo o processo de decisão de estimativa de movimento (menor = mais rápido e maior = melhor qualidade). Faixa de 1 a 9.

en: RD based mode decision for B-frames. This requires subme 6 (or higher).
pt_PT: Modo de decisão de fotogramas B, baseado em RD. Requer subme 6 (ou maior).

en: Decide references on a per partition basis
pt_PT: Decidir referências baseando-se em partição

en: Allows each 8x8 or 16x8 partition to independently select a reference frame, as opposed to only one ref per macroblock.
pt_PT: Permitir que cada partição 8x8 ou 16x8 selecione fotogramas de referência independentemente, em vez de uma referência por macro bloco.

en: Chroma in motion estimation
pt_PT: Croma em estimativa de movimento

en: Chroma ME for subpel and mode decision in P-frames.
pt_PT: Croma ME para subpel e decisão de modo em fotogramas P.

en: Joint bidirectional motion refinement.
pt_PT: Refinamento do movimento bidirecional unido

en: Adaptive spatial transform size
pt_PT: Tamanho adaptativo de transformação espacial

en: SATD-based decision for 8x8 transform in inter-MBs.
pt_PT: Decisão baseada em SATD para transformações 8x8 entre MBs.

en: Trellis RD quantization
pt_PT: Quantização RD em grade

en: Trellis RD quantization:
     - 0: disabled
     - 1: enabled only on the final encode of a MB
     - 2: enabled on all mode decisions
    This requires CABAC.
pt_PT: Quantização Trellis RD:
    - 0: desativado
    - 1:  apenas ativado na codificação final de um MB
    - 2: ativado em todas as decisões de modos
    Esta opção requer CABAC.

en: Early SKIP detection on P-frames
pt_PT: Descarte antecipado na deteção de fotogramas P

en: Early SKIP detection on P-frames.
pt_PT: Descarte antecipado na deteção de fotogramas P.

en: Coefficient thresholding on P-frames
pt_PT: Limiar do coeficiente em fotogramas P

en: Coefficient thresholding on P-frames. Eliminate dct blocks containing only a small single coefficient.
pt_PT: Limiar do coeficiente em fotogramas P. Elimina os blocos dct que contêm apenas um coeficiente pequeno e único.

en: Use Psy-optimizations
pt_PT: Usar otimizações Psy

en: Use all visual optimizations that can worsen both PSNR and SSIM
pt_PT: Usar todas as otimizações visuais que podem piorar ambos o PSNR e o SSIM

en: Dct-domain noise reduction. Adaptive pseudo-deadzone. 10 to 1000 seems to be a useful range.
pt_PT: Redução de ruído do domínio dct. Pseudo zona limítrofe adaptativa. De 10 a 1000 parece ser uma faixa útil.

en: Inter luma quantization deadzone
pt_PT: Zona limítrofe de quantização entre luminâncias

en: Set the size of the inter luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
pt_PT: Define o tamanho entre luminâncias para a zona limítrofe de quantização. Faixa de 0 a 32.

en: Intra luma quantization deadzone
pt_PT: Zona limítrofe para quantização entre luminâncias

en: Set the size of the intra luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
pt_PT: Define o tamanho da zona limítrofe de quantização entre luminâncias. Faixa de 0 a 32.

en: Non-deterministic optimizations when threaded
pt_PT: Otimizações não determinísticas quando em threads

en: Slightly improve quality of SMP, at the cost of repeatability.
pt_PT: Melhora discretamente a qualidade do SMP, ao custo da repetição.

en: CPU optimizations
pt_PT: Otimizações de CPU

en: Use assembler CPU optimizations.
pt_PT: Utilizar otimizações do CPU.

en: Filename for 2 pass stats file
pt_PT: Nome do ficheiro para estatísticas em 2 passos

en: Filename for 2 pass stats file for multi-pass encoding.
pt_PT: Nome do ficheiro para o ficheiro de estatísticas em 2 passagens, para codificação em várias passagens.

en: PSNR computation
pt_PT: Computação PSNR

en: Compute and print PSNR stats. This has no effect on the actual encoding quality.
pt_PT: Computa e imprime as estatísticas do PSNR. Não tem efeito em na qualidade de codificação.

en: SSIM computation
pt_PT: Computação SSIM

en: Compute and print SSIM stats. This has no effect on the actual encoding quality.
pt_PT: Computa e imprime as estatísticas do SSIM. Não tem efeito na qualidade da codificação.

en: Quiet mode
pt_PT: Modo silencioso

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: Print stats for each frame.
pt_PT: Imprime estatísticas para cada fotograma.

en: SPS and PPS id numbers
pt_PT: Números de identificação do SPS e do PPS

en: Set SPS and PPS id numbers to allow concatenating streams with different settings.
pt_PT: Define números de identificação do SPS e do PPS, para permitir a concatenação de transmissões com definições diferentes.

en: Access unit delimiters
pt_PT: Aceder aos delimitadores de unidade

en: Generate access unit delimiter NAL units.
pt_PT: Gerar delimitador de unidade de acesso unidades NAL.

en: Framecount to use on frametype lookahead
pt_PT: Contagem de fotogramas a usar na predição de tipos de fotogramas

en: Framecount to use on frametype lookahead. Currently default can cause sync-issues on unmuxable output, like rtsp-output without ts-mux
pt_PT: Contagem de fotogramas a ser usada na predição do tipo de fotograma. Atualmente o padrão pode causar problemas de sincronismo ou saída incombinável, como rtsp-output sem ts-mux

en: HRD-timing information
pt_PT: Informação de timing de HRD

en: Default tune setting used
pt_PT: Usada a configuração de sintonização padrão

en: Default preset setting used
pt_PT: Usada a definição predefinida padrão

en: x264 advanced options
pt_PT: Opções avançadas de x264

en: x264 advanced options, in the form {opt=val,op2=val2}.
pt_PT: Opções x264 avançadas, na forma {opt=val,op2=val2}.

en: Fast
pt_PT: Rápido

en: Slow
pt_PT: Lento

en: Spatial
pt_PT: Espacial

en: checkerboard
pt_PT: tabuleiro de xadrez

en: column alternation
pt_PT: alternação de coluna

en: row alternation
pt_PT: alternação de linhas

en: side by side
pt_PT: lado a lado

en: top bottom
pt_PT: topo fundo

en: frame alternation
pt_PT: alternação de fotogramas

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264 10-bit)
pt_PT: H.264/MPEG-4 Parte 10/AVC codificador (x264 10-bit)

en: H.262/MPEG-2 encoder (x262)
pt_PT: Codificador H.262/MPEG-2 (x262)

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264)
pt_PT: H.264/MPEG-4 Parte 10/AVC codificador (x264)

en: H.265/HEVC encoder (x265)
pt_PT: Codificador H.265/HEVC (x265)

en: XWD image decoder
pt_PT: Descodificador de imagem XWD

en: Teletext page
pt_PT: Página de teletexto

en: Open the indicated Teletext page. Default page is index 100.
pt_PT: Abre a página de teletexto indicada. A página padrão é o índice 100.

en: Teletext alignment
pt_PT: Alinhamento do teletexto

en: You can enforce the teletext position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg. 6 = top-right).
pt_PT: Pode forçar o alinhamento do teletexto no vídeo. Por defeito (0) ficará centrado (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=fundo). Pode usar também combinações desses valores como, por exemplo, 6=4+2, significando topo-direita).

en: Teletext text subtitles
pt_PT: Legendas do texto do teletexto

en: Output teletext subtitles as text instead of as RGBA.
pt_PT: Mostrar legendas de teletexto como texto em vez de RGBA.

en: Presentation Level
pt_PT: Nível de apresentação

en: VBI and Teletext decoder
pt_PT: Descodificador de teletexto e VBI

en: VBI & Teletext
pt_PT: VBI e teletexto

en: D-Bus control interface
pt_PT: Interface de controlo D-Bus

en: Do not open a DOS command box interface
pt_PT: Não abrir um interface com uma caixa de comandos DOS

en: By default the dummy interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
pt_PT: Por padrão, o plug-in da interface simplificada irá iniciar uma janela de comando de DOS. Se ativar o modo silencioso, esta janela não aparecerá, mas também pode ser desagradável quando quiser parar o VLC e não ser aberta nenhuma janela de vídeo.

en: Dummy interface
pt_PT: Interface simplificada

en: Motion threshold (10-100)
pt_PT: Limite de movimento (10-100)

en: Amount of movement required for a mouse gesture to be recorded.
pt_PT: Quantidade de movimento do rato, necessário para que seja gravado.

en: Trigger button
pt_PT: Botão de ativação

en: Trigger button for mouse gestures.
pt_PT: Botão de ativação para gestos de rato.

en: Middle
pt_PT: Meio

en: Gestures
pt_PT: Gestos

en: Mouse gestures control interface
pt_PT: Interface de controlo dos gestos do rato

en: Global Hotkeys
pt_PT: Teclas globais de atalho

en: Global Hotkeys interface
pt_PT: Interface das teclas globais de atalho

en: Hotkeys
pt_PT: Teclas de atalho

en: Hotkeys management interface
pt_PT: Interface de gestão de teclas de atalho

en: One
pt_PT: Um

en: Loop: %s
pt_PT: Ciclo: %s

en: Random: %s
pt_PT: Aleatório: %s

en: Audio Device: %s
pt_PT: Dispositivo de Áudio: %s

en: Recording
pt_PT: Gravação

en: Recording done
pt_PT: Gravação concluída

en: Sub sync: bookmarked audio time
pt_PT: Sub-sincronização: hora de áudio marcada

en: No active subtitle
pt_PT: Sem legendas ativas

en: Sub sync: bookmarked subtitle time
pt_PT: Sub-sincronização: tempo de legendas marcado

en: Sub sync: set bookmarks first!
pt_PT: Sub-sincronização: definir primeiro os marcadores!

en: Sub sync: corrected %i ms (total delay = %i ms)
pt_PT: Sub-sincronização: corrigido %i ms (atraso total = %i ms)

en: Sub sync: delay reset
pt_PT: Sub-sincronização: repor atraso

en: Subtitle delay %i ms
pt_PT: Atraso das legendas %i ms

en: Audio delay %i ms
pt_PT: Atraso de áudio %i ms

en: Audio track: %s
pt_PT: Faixa de áudio: %s

en: Subtitle track: %s
pt_PT: Faixas das legendas: %s

en: Program Service ID: %s
pt_PT: ID do programa de serviço: %s

en: Aspect ratio: %s
pt_PT: Proporção: %s

en: Crop: %s
pt_PT: Cortar: %s

en: Zooming reset
pt_PT: Restaurar ampliação

en: Scaled to screen
pt_PT: Ajustado ao ecrã

en: Original Size
pt_PT: Tamanho original

en: Zoom mode: %s
pt_PT: Modo de ampliação: %s

en: Deinterlace off
pt_PT: Desentrelaçar desativado

en: Deinterlace on
pt_PT: Desentrelaçar ativado

en: Subtitle position: no active subtitle
pt_PT: Posição das legendas: sem legendas ativas

en: Subtitle position %d px
pt_PT: Posição das legendas %d px

en: Subtitle text scale %d%%
pt_PT: Escala do texto das legendas %d%%

en: Speed: %.2fx
pt_PT: Velocidade: %.2fx

en: 
    Warning: if you cannot access the GUI anymore, open a command-line window, go to the directory where you installed VLC and run "vlc -I qt"
pt_PT: 
    Aviso: se já não conseguir aceder à interface gráfica, abra uma janela da linha de comandos, aceda à pasta onde instalou o VLC e execute "vlc -I qt"

en: Change the lirc configuration file
pt_PT: Altera o ficheiro de configuração lirc

en: Tell lirc to read this configuration file. By default it searches in the users home directory.
pt_PT: Diz ao lirc a ler este ficheiro de configuração. Por padrão, ele procura na pasta inicial dos utilizadores.

en: Infrared
pt_PT: Infravermelhos

en: Infrared remote control interface
pt_PT: Interface de controlo remoto de infravermelhos

en: motion
pt_PT: movimento

en: motion control interface
pt_PT: interface de controlo de movimento

en: Use HDAPS, AMS, APPLESMC or UNIMOTION motion sensors to rotate the video
pt_PT: Usar os sensores de movimento HDAPS, AMS, APPLESMC ou UNIMOTION para rodar o vídeo

en: Network master clock
pt_PT: Relógio da rede principal

en: When set, this VLC instance will act as the master clock for synchronization for clients listening
pt_PT: Quando definido, esta instância do VLC ditará agirá como um relógio sincronizador para as conexões dos clientes

en: Master server IP address
pt_PT: Endereço de IP do servidor master

en: The IP address of the network master clock to use for clock synchronization.
pt_PT: Endereço IP do relógio sincronizador da rede.

en: UDP timeout (in ms)
pt_PT: Limites UDP (em ms)

en: Length of time (in ms) until aborting data reception.
pt_PT: Total de tempo (em ms) que será aguardado antes de encerrar a receção de dados.

en: Network Sync
pt_PT: Sincr. de rede

en: Network synchronization
pt_PT: Sincronização de rede

en: Install Windows Service
pt_PT: Instalar Serviço do Windows

en: Install the Service and exit.
pt_PT: Instalar o serviço e sair.

en: Uninstall Windows Service
pt_PT: Desinstalar Serviço do Windows

en: Uninstall the Service and exit.
pt_PT: Desinstalar o serviço e sair.

en: Display name of the Service
pt_PT: Mostrar nome do serviço

en: Change the display name of the Service.
pt_PT: Mudar o nome mostrado do serviço.

en: Configuration options
pt_PT: Opções de configuração

en: Configuration options that will be used by the Service (eg. --foo=bar --no-foobar). It should be specified at install time so the Service is properly configured.
pt_PT: Opções de configuração que serão utilizadas pelo Serviço (ex.: --foo=bar --no-foobar). Deve ser especificado no momento da instalação para que o serviço possa ser configurado adequadamente.

en: Additional interfaces spawned by the Service. It should be specified at install time so the Service is properly configured. Use a comma separated list of interface modules. (common values are: logger, sap, rc, http)
pt_PT: Interfaces adicionais iniciadas com o serviço. Deve ser especificado no momento da instalação para que o serviço possa ser configurado adequadamente. Utilize uma lista de módulos de interface separada por vírgulas. (valores comuns são: logger, sap, rc, http)

en: NT Service
pt_PT: Serviço NT

en: Windows Service interface
pt_PT: Interface do Serviço do Windows

en: Initializing
pt_PT: A inicializar

en: Opening
pt_PT: A abrir

en: Error
pt_PT: Erro

en: Show stream position
pt_PT: Mostrar a posição da transmissão

en: Show the current position in seconds within the stream from time to time.
pt_PT: Mostra de vez em quando a posição da transmissão, em segundos.

en: Fake TTY
pt_PT: TTY fictício

en: Force the rc module to use stdin as if it was a TTY.
pt_PT: Forçar o módulo rc a utilizar o stdin como se fosse um TTY.

en: UNIX socket command input
pt_PT: Entrada de comandos por socket UNIX

en: Accept commands over a Unix socket rather than stdin.
pt_PT: Aceita comandos em um socket Unix em vez da entrada padrão stdin.

en: TCP command input
pt_PT: Entrada de comando TCP

en: Accept commands over a socket rather than stdin. You can set the address and port the interface will bind to.
pt_PT: Aceita comandos sobre um socket em vez da entrada stdin. É possível definir o endereço e a porta da interface em que ocorrerá a ligação.

en: By default the rc interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
pt_PT: Por padrão, o plug-in da interface rc irá iniciar uma janela de comando de DOS. Se ativar o modo silencioso, esta janela não aparecerá, mas também pode ser muito desagradável quando quiser parar o VLC e não ser aberta uma janela de vídeo.

en: RC
pt_PT: CR

en: Remote control interface
pt_PT: Interface de controlo remoto

en: Remote control interface initialized. Type `help' for help.
pt_PT: Interface de controlo remoto iniciada. Escreva `help' para ajuda.

en: Unknown command `%s'. Type `help' for help.
pt_PT: Comando desconhecido `%s'. Escreva `help' para ajuda.

en: +----[ Remote control commands ]
pt_PT: +----[ Comandos do controlo remoto ]

en: | add XYZ  . . . . . . . . . . . . add XYZ to playlist
pt_PT: | add XYZ  . . . . . . . . . . . . adiciona XYZ à lista de reprodução

en: | enqueue XYZ  . . . . . . . . . queue XYZ to playlist
pt_PT: | enqueue XYZ  . . . . . . . . . coloca  XYZ na lista de reprodução

en: | playlist . . . . .  show items currently in playlist
pt_PT: | playlist . . . . .  mostra os itens da lista de reprodução atual

en: | play . . . . . . . . . . . . . . . . . . play stream
pt_PT: | play . . . . . . . . . . . . . . . . . . reproduz uma transmissão

en: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . stop stream
pt_PT: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . parar a transmissão

en: | next . . . . . . . . . . . . . .  next playlist item
pt_PT: | next . . . . . . . . . . . . . .  próximo item da lista de reprodução

en: | prev . . . . . . . . . . . .  previous playlist item
pt_PT: | prev . . . . . . . . . . . .  item anterior da lista de reprodução

en: | goto . . . . . . . . . . . . . .  goto item at index
pt_PT: | goto . . . . . . . . . . . . . .  ir para o item no índice

en: | repeat [on|off] . . . .  toggle playlist item repeat
pt_PT: | repeat [on|off] . . . .  ativa repetição de um item da lista reprodução

en: | loop [on|off] . . . . . . . . . toggle playlist loop
pt_PT: | loop [on|off] . . . . . . . . . ativa o ciclo da lista de reprodução

en: | random [on|off] . . . . . . .  toggle random jumping
pt_PT: | random [on|off] . . . . . . .  ativa os avanços/recuos aleatórios

en: | clear . . . . . . . . . . . . . . clear the playlist
pt_PT: | clear . . . . . . . . . . . . . . limpa a lista de reprodução

en: | status . . . . . . . . . . . current playlist status
pt_PT: | status . . . . . . . . . . . mostra o estado da lista de reprodução

en: | title [X]  . . . . . . set/get title in current item
pt_PT: | title [X]  . . . . . . aplicar / obter o título do item atual

en: | title_n  . . . . . . . .  next title in current item
pt_PT: | title_n  . . . . . . . .  título seguinte no item atual

en: | title_p  . . . . . .  previous title in current item
pt_PT: | title_p  . . . . . .  título anterior do item atual

en: | chapter [X]  . . . . set/get chapter in current item
pt_PT: | chapter [X]  . . . . aplicar / obter o capítulo do item atual

en: | chapter_n  . . . . . .  next chapter in current item
pt_PT: | chapter_n  . . . . . .  próximo capítulo no item atual

en: | chapter_p  . . . .  previous chapter in current item
pt_PT: | chapter_p  . . . .  capítulo anterior no item atual

en: | seek X . . . seek in seconds, for instance `seek 12'
pt_PT: | seek X . . . procura em segundos, por exemplo `procura 12'

en: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . .  toggle pause
pt_PT: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . .  ativa a pausa

en: | fastforward  . . . . . . . .  .  set to maximum rate
pt_PT: | fastforward  . . . . . . . .  .  aplicar a velocidade máxima

en: | rewind  . . . . . . . . . . . .  set to minimum rate
pt_PT: | rewind  . . . . . . . . . . . .  aplicar a velocidade mínima

en: | faster . . . . . . . . . .  faster playing of stream
pt_PT: | faster . . . . . . . . . .  reprodução mais rápida da transmissão

en: | slower . . . . . . . . . .  slower playing of stream
pt_PT: | slower . . . . . . . . . .  reprodução mais lenta da transmissão

en: | normal . . . . . . . . . .  normal playing of stream
pt_PT: | normal . . . . . . . . . .  reprodução à velocidade normal da transmissão

en: | frame. . . . . . . . . .  play frame by frame
pt_PT: | frame. . . . . . . . . .  reproduzir fotograma a fotograma

en: | f [on|off] . . . . . . . . . . . . toggle fullscreen
pt_PT: | f [on|off] . . . . . . . . . . . . alternar ecrã completo

en: | info . . . . .  information about the current stream
pt_PT: | info . . . . .  informação sobre a transmissão atual

en: | stats  . . . . . . . .  show statistical information
pt_PT: | stats  . . . . . . . .  mostrar informação estatística

en: | get_time . . seconds elapsed since stream's beginning
pt_PT: | get_time . . segundos decorridos desde o início da transmissão

en: | is_playing . . . .  1 if a stream plays, 0 otherwise
pt_PT: | is_playing . . . .  resulta em 1 se estiver a decorrer uma transmissão; caso contrário devolve 0

en: | get_title . . . . .  the title of the current stream
pt_PT: | get_title . . . . .  o título da transmissão atual

en: | get_length . . . .  the length of the current stream
pt_PT: | get_length . . . .  a duração da transmissão atual

en: | volume [X] . . . . . . . . . .  set/get audio volume
pt_PT: | volume [X] . . . . . . . . . .  aplicar / obter volume do áudio

en: | volup [X]  . . . . . . .  raise audio volume X steps
pt_PT: | volup [X]  . . . . . . .  aumentar volume do áudio X etapas

en: | voldown [X]  . . . . . .  lower audio volume X steps
pt_PT: | voldown [X]  . . . . . .  diminuir volume do áudio em X etapas

en: | adev [device]  . . . . . . . .  set/get audio device
pt_PT: | adev [device]  . . . . . . . .  aplicar / obter dispositivo de áudio

en: | achan [X]. . . . . . . . . .  set/get audio channels
pt_PT: | achan [X]. . . . . . . . . .  aplicar / obter canais de áudio

en: | atrack [X] . . . . . . . . . . . set/get audio track
pt_PT: | atrack [X] . . . . . . . . . . . aplicar / obter faixa de áudio

en: | vtrack [X] . . . . . . . . . . . set/get video track
pt_PT: | vtrack [X] . . . . . . . . . . . aplicar / obter faixa de vídeo

en: | vratio [X]  . . . . . . . set/get video aspect ratio
pt_PT: | vratio [X]  . . . . . . . aplicar / obter as proporções do vídeo

en: | vcrop [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video crop
pt_PT: | vcrop [X]  . . . . . . . . . . .  aplicar / obter recorte do vídeo

en: | vzoom [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video zoom
pt_PT: | vzoom [X]  . . . . . . . . . . .  aplicar / obter a ampliação do vídeo

en: | snapshot . . . . . . . . . . . . take video snapshot
pt_PT: | snapshot . . . . . . . . . . . . tira uma captura de ecrã

en: | strack [X] . . . . . . . . .  set/get subtitle track
pt_PT: | strack [X] . . . . . . . . .  aplicar / obter faixa de legendas

en: | key [hotkey name] . . . . . .  simulate hotkey press
pt_PT: | key [hotkey name] . . . . . .  simular pressionar de tecla de atalho

en: | help . . . . . . . . . . . . . . . this help message
pt_PT: | help . . . . . . . . . . . . . . . esta mensagem de ajuda

en: | logout . . . . . . .  exit (if in socket connection)
pt_PT: | logout . . . . . . .  sair (se na ligação de socket)

en: | quit . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  quit vlc
pt_PT: | quit . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  sair do vlc

en: +----[ end of help ]
pt_PT: +----[ fim da ajuda ]

en: Press pause to continue.
pt_PT: Prima Pause para continuar.

en: Type 'pause' to continue.
pt_PT: Escreva 'pause' para continuar.

en: Error: `goto' needs an argument greater than zero.
pt_PT: Erro: `goto' necessita de um argumento maior que zero.

en: Playlist has only %u element | Playlist has only %u elements
pt_PT[0]: A lista de reprodução só tem %u elemento
pt_PT[1]: A lista de reprodução só tem %u elementos
pt_PT[2]: A lista de reprodução só tem %u elementos

en: +-[Incoming]
pt_PT: +-[Receção]

en: | input bitrate    :   %6.0f kb/s
pt_PT: | taxa de bits de entrada    :   %6.0f kb/s

en: | demux bytes read : %8.0f KiB
pt_PT: | demux bytes lidos : %8.0f KiB

en: | demux bitrate    :   %6.0f kb/s
pt_PT: | taxa de bits desmultiplexada    :   %6.0f kb/s

en: | demux corrupted  :    %5<PRIi64>
pt_PT: | demux corrompido :    %5<PRIi64>

en: +-[Video Decoding]
pt_PT: +-[Descodificação Vídeo]

en: +-[Audio Decoding]
pt_PT: +-[Descodificação Áudio]

en: | buffers played   :    %5<PRIi64>
pt_PT: | buffers reproduzidos:    %5<PRIi64>

en: | buffers lost     :    %5<PRIi64>
pt_PT: | buffers perdidos:    %5<PRIi64>

en: Windows messages interface
pt_PT: Interface de mensagens do Windows

en: Maximum device width
pt_PT: Largura máxima do dispositivo

en: Maximum device height
pt_PT: Altura máxima do dispositivo

en: Fixed Bandwidth in KiB/s
pt_PT: Largura de banda fixa em KiB/s

en: Preferred bandwidth for non adaptive streams
pt_PT: Largura de banda preferida para transmissões não adaptativas

en: Live Playback delay (ms)
pt_PT: Atraso de reprodução ao vivo (ms)

en: Tradeoff between stability and real time
pt_PT: Troca entre estabilidade e tempo real

en: Max buffering (ms)
pt_PT: Buffer máximo (ms)

en: Adaptive Logic
pt_PT: Lógica adaptativa

en: Use regular HTTP modules
pt_PT: Utilizar módulos de HTTP regulares

en: Connect using HTTP access instead of custom HTTP code
pt_PT: Conectar usando aceso HTTP em vez de código personalizado HTTP

en: Low latency
pt_PT: Latência baixa

en: Overrides low latency parameters
pt_PT: Sobrepõe os parâmetros de baixa latência

en: Predictive
pt_PT: Previsível

en: Near Optimal
pt_PT: Quase ótimo

en: Bandwidth Adaptive
pt_PT: Largura de banda adaptativa

en: Fixed Bandwidth
pt_PT: Largura de banda fixa

en: Lowest Bandwidth/Quality
pt_PT: Largura de banda / qualidade mais baixa

en: Highest Bandwidth/Quality
pt_PT: Largura de banda / qualidade mais alta

en: Force
pt_PT: Forçar

en: Adaptive
pt_PT: Adaptável

en: Unified adaptive streaming for DASH/HLS
pt_PT: Transmissão adaptativa unificada para DASH/HLS

en: AIFF demuxer
pt_PT: Desmultiplexador AIFF

en: ASF/WMV demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de ASF/WMV

en: Could not demux ASF stream
pt_PT: Não foi possível desmultiplexar a transmissão ASF

en: VLC failed to load the ASF header.
pt_PT: VLC falhou ao carregar o cabeçalho ASF.

en: AU demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de AU

en: Avformat demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de Avformat

en: Demuxer
pt_PT: Desmultiplicador

en: Avformat muxer
pt_PT: Multiplexador Avformat

en: Muxer
pt_PT: Multiplexador

en: Avformat mux
pt_PT: Multiplexador Avformat

en: Force use of a specific avformat muxer.
pt_PT: Impõe o uso de um multiplexador avformat específico.

en: Format name
pt_PT: Nome do formato

en: Internal libavcodec format name
pt_PT: Nome interno do formato libavcodec

en: Force interleaved method
pt_PT: Forçar método entrelaçado

en: Force index creation
pt_PT: Forçar a criação de índice

en: Recreate a index for the AVI file. Use this if your AVI file is damaged or incomplete (not seekable).
pt_PT: Recria um índice para o ficheiro AVI. Use esta opção se o seu ficheiro AVI estiver danificado ou incompleto (não pesquisável).

en: Ask for action
pt_PT: Perguntar

en: Always fix
pt_PT: Corrigir sempre

en: Never fix
pt_PT: Não corrigir

en: Fix when necessary
pt_PT: Corrigir se necessário

en: AVI demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de AVI

en: Because this file index is broken or missing, seeking will not work correctly.
    VLC won't repair your file but can temporary fix this problem by building an index in memory.
    This step might take a long time on a large file.
    What do you want to do?
pt_PT: A procura não irá funcionar corretamente porque o índice deste ficheiro está corrompido.
    O VLC não irá reparar o ficheiro, mas pode corrigir temporariamente este problema criando um índice na memória.
    Este passo pode demorar bastante tempo se for um ficheiro grande.
    O que quer fazer?

en: Do not play
pt_PT: Não reproduzir

en: Build index then play
pt_PT: Construir índice e reproduzir

en: Play as is
pt_PT: Reproduzir como está

en: Broken or missing Index
pt_PT: Índice danificado ou ausente

en: Broken or missing AVI Index
pt_PT: Índice AVI danificado ou ausente

en: Fixing AVI Index...
pt_PT: A corrigir o índice do AVI...

en: CAF demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de CAF

en: CDG demuxer
pt_PT: Desmultiplexador CDG

en: Dump module
pt_PT: Módulo de despejo

en: Dump filename
pt_PT: Despejar nome do ficheiro

en: Name of the file to which the raw stream will be dumped.
pt_PT: Nome do ficheiro para o qual a transmissão original será despejada.

en: Append to existing file
pt_PT: Adicionar ao ficheiro existente

en: If the file already exists, it will not be overwritten.
pt_PT: Se o ficheiro já existir, não irá ser substituído.

en: File dumper
pt_PT: Descarregador de ficheiros

en: Value to adjust dts by
pt_PT: Valor para ajustar o dts

en: Dirac video demuxer
pt_PT: Desmultiplexador de vídeo Dirac

en: Directory import
pt_PT: Pasta a importar

en: Seek prevention demux filter
pt_PT: Filtro de desmultiplexar de prevenção de procura

en: FLAC demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de FLAC

en: Decode
pt_PT: Descodificar

en: Decode at the demuxer stage
pt_PT: Descodificar no estágio de desmultiplicador

en: Forced chroma
pt_PT: Croma forçado

en: If non empty and image-decode is true, the image will be converted to the specified chroma.
pt_PT: Se não estiver vazio e image-decode for verdadeiro, a imagem será convertida para o formato cromático especificado.

en: Duration in seconds
pt_PT: Duração em segundos

en: Duration in seconds before simulating an end of file. A negative value means an unlimited play time.
pt_PT: Duração em segundos antes de simular o final do ficheiro. Um valor negativo significa um tempo de reprodução infinito.

en: Frame rate of the elementary stream produced.
pt_PT: Taxa de fotogramas de uma transmissão primária produzida.

en: Real-time
pt_PT: Tempo real

en: Use real-time mode suitable for being used as a master input and real-time input slaves.
pt_PT: Usa um modo de tempo real adequado para ser usado como uma entrada principal e entradas de tempo real escravas.

en: Image demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de imagem

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Frames per Second
pt_PT: Fotogramas por segundo

en: This is the desired frame rate when playing MJPEG from a file. Use 0 (this is the default value) for a live stream (from a camera).
pt_PT: Taxa de fotogramas desejada durante a reprodução de um MJPEG de um ficheiro. Use 0 (valor padrão) para uma transmissão em tempo real (de uma câmara).

en: M-JPEG camera demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de câmara M-JPEG

en: Matroska stream demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de transmissão Matroska

en: Respect ordered chapters
pt_PT: Respeitar capítulos ordenados

en: Play chapters in the order specified in the segment.
pt_PT: Reproduz capítulos na ordem especificada no segmento.

en: Chapter codecs
pt_PT: Codecs do capítulo

en: Use chapter codecs found in the segment.
pt_PT: Utiliza os codecs de capítulos encontrados no segmento.

en: Preload MKV files in the same directory
pt_PT: Carregar ficheiros MKV da mesma pasta

en: Preload matroska files in the same directory to find linked segments (not good for broken files).
pt_PT: Carrega os ficheiros matroska existentes na pasta para localizar segmentos associados (não é bom para ficheiros danificados).

en: Seek based on percent not time
pt_PT: Busca baseada na percentagem e não no tempo

en: Seek based on percent not time.
pt_PT: Busca baseada na percentagem e não no tempo.

en: Dummy Elements
pt_PT: Elementos simplificados

en: Read and discard unknown EBML elements (not good for broken files).
pt_PT: Lê e descarta elementos EBML desconhecidos (não é bom para ficheiros danificados).

en: Preload clusters
pt_PT: Pré-carregar grupos (clusters)

en: Find all cluster positions by jumping cluster-to-cluster before playback
pt_PT: Encontrar todas as posições de grupo ignorando "cluster-to-cluster" antes da reprodução

en: Enable noise reduction algorithm.
pt_PT: Ativar algoritmo de redução de ruído.

en: Enable reverberation
pt_PT: Ativar reverberação

en: Reverberation level (from 0 to 100, default value is 0).
pt_PT: Nível de reverberação (de 0 a 100. O valor padrão é 0).

en: Reverberation delay, in ms. Usual values are from 40 to 200ms.
pt_PT: Atraso da reverberação, em ms. Geralmente são valores entre 40 e 200 ms.

en: Enable megabass mode
pt_PT: Ativar modo megabaixos

en: Megabass mode level (from 0 to 100, default value is 0).
pt_PT: Nível do modo de graves reforçados (de 0 a 100, o valor padrão é 0).

en: Megabass mode cutoff frequency, in Hz. This is the maximum frequency for which the megabass effect applies. Valid values are from 10 to 100 Hz.
pt_PT: Corte de frequência do modo de graves reforçados, em Hz. Esta é a frequência máxima a que o efeito super graves se aplicará. São valores válidos de 10 a 100Hz.

en: Surround effect level (from 0 to 100, default value is 0).
pt_PT: Nível do efeito espacial (de 0 a 100. O valor padrão é 0).

en: Surround delay, in ms. Usual values are from 5 to 40 ms.
pt_PT: Atraso do efeito espacial, em ms. São valores comuns de 5 a 40ms.

en: MOD demuxer (libmodplug)
pt_PT: Desmultiplicador de MOD (libmodplug)

en: Reverberation level
pt_PT: Nível de reverberação

en: Reverberation delay
pt_PT: Atraso da reverberação

en: Mega bass level
pt_PT: Nível do mega bass

en: Mega bass cutoff
pt_PT: Corte do mega bass

en: Surround level
pt_PT: Nível de surround

en: Surround delay (ms)
pt_PT: Atraso surround (ms)

en: Writer
pt_PT: Escritor

en: Composer
pt_PT: Compositor

en: Producer
pt_PT: Produtor

en: Information
pt_PT: Informação

en: Disclaimer
pt_PT: Isenção de responsabilidade

en: Requirements
pt_PT: Requisitos

en: Original Format
pt_PT: Formato original

en: Display Source As
pt_PT: Mostrar fonte como

en: Host Computer
pt_PT: Computador anfitrião

en: Performers
pt_PT: Artistas

en: Original Performer
pt_PT: Artista original

en: Providers Source Content
pt_PT: Conteúdo da fonte dos fornecedores

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: Lyrics
pt_PT: Letra

en: Record Company
pt_PT: Empresa discográfica

en: Model
pt_PT: Modelo

en: Product
pt_PT: Produto

en: Grouping
pt_PT: Grupo

en: Sub-Title
pt_PT: Subtítulo

en: Arranger
pt_PT: Misturador

en: Art Director
pt_PT: Diretor artístico

en: Copyright Acknowledgement
pt_PT: Reconhecimento de direitos de autor

en: Conductor
pt_PT: Maestro

en: Song Description
pt_PT: Descrição da música

en: Liner Notes
pt_PT: Notas lineares

en: Phonogram Rights
pt_PT: Direitos fonográficos

en: Sound Engineer
pt_PT: Engenheiro de som

en: Soloist
pt_PT: Solista

en: Thanks
pt_PT: Agradecimentos

en: Executive Producer
pt_PT: Produtor executivo

en: Encoding Params
pt_PT: Parâmetros de codificação

en: Vendor
pt_PT: Fabricante

en: Catalog Number
pt_PT: Número do catálogo

en: Keywords
pt_PT: Palavras-chave

en: Explicit
pt_PT: Explícito

en: Clean
pt_PT: Limpar

en: M4A audio only
pt_PT: Apenas áudio M4A

en: Ignore non audio tracks from iTunes audio files
pt_PT: Ignorar faixas não-áudio de ficheiros  do iTunes

en: MP4 stream demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de transmissão de MP4

en: Do not seek
pt_PT: Não procurar

en: Build index
pt_PT: Construir índice

en: MusePack demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de MusePack

en: This is the frame rate used as a fallback when playing MPEG video elementary streams.
pt_PT: É a frequência utilizada como como "fallback" quando reproduzir transmissões primárias de vídeo MPEG.

en: MPEG-I/II/4 / A52 / DTS / MLP audio
pt_PT: Áudio MPEG-I/II/4, A52, DTS e MLP

en: Audio ES
pt_PT: Áudio ES

en: MPEG-4 video
pt_PT: MPEG-4 vídeo

en: Desired frame rate for the stream.
pt_PT: Taxa de fotogramas pretendida para a transmissão.

en: H264 video demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de vídeo H264

en: HEVC/H.265 video demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de vídeo HEVC/H.265

en: MPEG-I/II video demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de vídeo MPEG-I/II

en: Trust MPEG timestamps
pt_PT: Confiar nos marcadores de tempo do MPEG

en: Normally we use the timestamps of the MPEG files to calculate position and duration. However sometimes this might not be usable. Disable this option to calculate from the bitrate instead.
pt_PT: Normalmente são usadas marcações de tempo nos ficheiros MPEG para calcular a posição e a duração. Entretanto, algumas vezes isto não é útil. Desative esta opção para calcular pela taxa de bits.

en: MPEG-PS demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de MPEG-PS

en: Allows a user to specify an extra pmt (pmt_pid=pid:stream_type[,...]).
pt_PT: Permite usar um pmt extra especificado (pmt_pid=pid:tipo_de_transmissão[,...]).

en: Set id of ES to PID
pt_PT: Definir id do ES para PID

en: Set the internal ID of each elementary stream handled by VLC to the same value as the PID in the TS stream, instead of 1, 2, 3, etc. Useful to do '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.
pt_PT: Define o ID interno de cada transmissão primária manipulada pelo VLC para o mesmo valor do PIDO na transmissão TS, em vez de 1, 2, 3, etc. Útil para fazer '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.

en: CSA Key
pt_PT: Chave CSA

en: CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
pt_PT: Chave de criptografia CSA. Deve ser uma linha de 16 caracteres (8 bytes hexadecimal).

en: Second CSA Key
pt_PT: Segunda chave CSA

en: The even CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
pt_PT: A chave de criptografia CSA par. Deve ser uma linha com 16 caracteres (8 bytes hexadecimal).

en: Packet size in bytes to decrypt
pt_PT: Tamanho do pacote em bytes para desencriptar

en: Specify the size of the TS packet to decrypt. The decryption routines subtract the TS-header from the value before decrypting.
pt_PT: Especifica o tamanho do pacote TS para desencriptar. As rotinas de desencriptação removem o cabeçalho TS do valor antes de desencriptar.

en: Separate sub-streams
pt_PT: Separar subtransmissões

en: Separate teletex/dvbs pages into independent ES. It can be useful to turn off this option when using stream output.
pt_PT: Separa páginas de teletexto / dvbs em ES independentes. Pode ser útil desativar esta opção quando estiver a usar transmissões de saída.

en: Seek and position based on a percent byte position, not a PCR generated time position. If seeking doesn't work property, turn on this option.
pt_PT: Procura e posição baseados numa posição na percentagem dos bytes e não uma posição gerada por um PCR de tempo. Se a procura não funcionar adequadamente, ative esta opção.

en: Trust in-stream PCR
pt_PT: Confiar na transmissão PCR

en: Use the stream PCR as a reference.
pt_PT: Usar a transmissão PCR como referência.

en: Digital TV Standard
pt_PT: Padrão de TV digital

en: Selects mode for digital TV standard. This feature affects EPG information and subtitles.
pt_PT: Seleciona o modo para o padrão da TV digital. Esta funcionalidade afeta a informação e legendas do guia de programação eletrónica.

en: MPEG Transport Stream demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de Transmissão de Transporte MPEG

en: Main audio
pt_PT: Áudio prinicpal

en: Audio description for the visually impaired
pt_PT: Descrição áudio para deficientes visuais

en: Clean audio for the hearing impaired
pt_PT: Limpar áudio para deficientes visuais

en: Spoken subtitles for the visually impaired
pt_PT: Legendas faladas para deficientes visuais

en: Teletext
pt_PT: Teletexto

en: Teletext subtitles
pt_PT: Legendas do teletexto

en: Teletext: additional information
pt_PT: Teletexto: informação adicional

en: Teletext: program schedule
pt_PT: Teletexto: horário de programas

en: Teletext subtitles: hearing impaired
pt_PT: Legendas teletexto: deficientes auditivos

en: DVB subtitles: hearing impaired
pt_PT: Legendas DVB: deficientes auditivos

en: clean effects
pt_PT: efeitos limpos

en: hearing impaired
pt_PT: deficientes auditivos

en: visual impaired commentary
pt_PT: comentário para deficientes visuais

en: Windows Media NSC metademux
pt_PT: Desmultiplexador de metadados do Windows Media NSC

en: NullSoft demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de NullSoft

en: Nuv demuxer
pt_PT: Desmultiplexador NUV

en: OGG demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de OGG

en: Show shoutcast adult content
pt_PT: Mostrar conteúdo para adultos do Shoutcast

en: Show NC17 rated video streams when using shoutcast video playlists.
pt_PT: Mostra as transmissões de vídeo NC17 ao utilizar as listas de reprodução Shoutcast.

en: Skip ads
pt_PT: Saltar anúncios

en: Use playlist options usually used to prevent ads skipping to detect ads and prevent adding them to the playlist.
pt_PT: Utilize as opções da lista de reprodução normalmente utilizadas para impedir o bloqueio de anúncios para detetar anúncios e impedir que os estes sejam adicionados à lista de reprodução.

en: M3U playlist import
pt_PT: Importar lista de reprodução M3U

en: RAM playlist import
pt_PT: Importar lista de reprodução RAM

en: PLS playlist import
pt_PT: Importar lista de reprodução PLS

en: B4S playlist import
pt_PT: Importar lista de reprodução B4S

en: DVB playlist import
pt_PT: Importar lista de reprodução DVB

en: Podcast parser
pt_PT: Processador de podcasts

en: XSPF playlist import
pt_PT: Importar lista de reprodução XSPF

en: New winamp 5.2 shoutcast import
pt_PT: Importar o novo formato shoutcast do winamp 5.2

en: ASX playlist import
pt_PT: Importar lista de reprodução ASX

en: Kasenna MediaBase parser
pt_PT: Processador Kasenna MediaBase

en: QuickTime Media Link importer
pt_PT: Importador do QuickTime Media Link

en: Dummy IFO demux
pt_PT: Desmultiplexador IFO dummy

en: iTunes Music Library importer
pt_PT: Importador da biblioteca de músicas do iTunes

en: WPL playlist import
pt_PT: Importar lista de reprodução WPL

en: Podcast Info
pt_PT: Informação do podcast

en: Podcast Link
pt_PT: Ligação do podcast

en: Podcast Copyright
pt_PT: Direitos de autor do podcast

en: Podcast Category
pt_PT: Categoria do podcast

en: Podcast Keywords
pt_PT: Palavras-chave do podcast

en: Podcast Subtitle
pt_PT: Legendas do podcast

en: Podcast Summary
pt_PT: Resumo do podcast

en: Podcast Publication Date
pt_PT: Data de publicação do podcast

en: Podcast Author
pt_PT: Autor do podcast

en: Podcast Subcategory
pt_PT: Subcategoria do podcast

en: Podcast Duration
pt_PT: Duração do podcast

en: Podcast Type
pt_PT: Tipo do podcast

en: Podcast Size
pt_PT: Tamanho do podcast

en: Listeners
pt_PT: Ouvintes

en: Load
pt_PT: Carregar

en: Total duration
pt_PT: Duração total

en: PVA demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de PVA

en: Audio sample rate in Hertz. Default is 48000 Hz.
pt_PT: Taxa de amostragem em Hertz. O padrão é 48.000 Hz.

en: Audio channels
pt_PT: Canais de áudio

en: Audio channels in input stream. Numeric value >0. Default is 2.
pt_PT: Canais de áudio na transmissão de entrada. Valor numérico > 0. O padrão é 2.

en: FOURCC code of raw input format
pt_PT: Código FOURCC do formato de entrada bruto

en: FOURCC code of the raw input format. This is a four character string.
pt_PT: Formato do código FOURCC da entrada bruta. Linha de quatro caracteres.

en: Forces the audio language
pt_PT: Impõe idioma de áudio

en: Forces the audio language for the output mux. Three letter ISO639 code. Default is 'eng'.
pt_PT: Força o idioma para o áudio da saída do multiplexador. Usar o código de três letras ISO639. O padrão é 'eng'.

en: Raw audio demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de áudio Raw

en: The demuxer will advance timestamps if the input can't keep up with the rate.
pt_PT: O desmultiplicador irá avançar no tempo se a entrada não puder manter a taxa.

en: DV (Digital Video) demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de DV (vídeo vigital)

en: This is the desired frame rate when playing raw video streams. In the form 30000/1001 or 29.97
pt_PT: Esta é a taxa de fotogramas desejada quando reproduzir transmissões de vídeo em bruto. Sob a forma de 30000/1001 ou 29.97

en: This specifies the width in pixels of the raw video stream.
pt_PT: Isto especifica a largura em píxeis da transmissão de vídeo original.

en: This specifies the height in pixels of the raw video stream.
pt_PT: Isto especifica a altura em píxeis da transmissão de vídeo original.

en: Force chroma (Use carefully)
pt_PT: Forçar croma (usar com cautela)

en: Force chroma. This is a four character string.
pt_PT: Força o croma. Isto é uma expressão de 4 caracteres.

en: Raw video demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de vídeo raw

en: Real demuxer
pt_PT: Desmultiplicador Real

en: C64 sid demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de sid C64

en: SMF demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de SMF

en: EBU STL subtitles parser
pt_PT: Interpretador de legendas EBU STL

en: Apply a delay to all subtitles (in 1/10s, eg 100 means 10s).
pt_PT: Aplica um atraso em todas as legendas (em 1/10 segundo por ex. 100 significa 10 segundos).

en: Override the normal frames per second settings. This will only work with MicroDVD and SubRIP (SRT) subtitles.
pt_PT: Sobrepõe as definições normais de fotogramas por segundo. Isto só funcionará com o MicroDVD e as legendas SubRIP (SRT).

en: Force the subtitles format. Selecting "auto" means autodetection and should always work.
pt_PT: Forçar o formato de legendas. Selecionando "automático" significa detetar automaticamente, que deve funcionar na maioria das vezes.

en: Override the default track description.
pt_PT: Sobrepõe a descrição padrão da faixa.

en: Text subtitle parser
pt_PT: Analisador de legendas de texto

en: Subtitle delay
pt_PT: Atraso das legendas

en: Subtitle format
pt_PT: Formato das legendas

en: Subtitle description
pt_PT: Descrição da legenda

en: TTA demuxer
pt_PT: Desmultiplexador TTA

en: TY Stream audio/video demux
pt_PT: Desmultiplexador áudio / vídeo de transmissão TY

en: Closed captions 2
pt_PT: Legendas ocultas 2

en: Closed captions 3
pt_PT: Legendas ocultas 3

en: Closed captions 4
pt_PT: Legendas oculta 4

en: Desired frame rate for the VC-1 stream.
pt_PT: Taxa de fotogramas pretendida para a transmissão VC-1.

en: VC1 video demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de vídeo VC1

en: Vobsub subtitles parser
pt_PT: Analisar legendas Vobsub

en: VOC demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de VOC

en: WAV demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de WAV

en: XA demuxer
pt_PT: Desmultiplicador de XA

en: Unknown category
pt_PT: Categoria desconhecida

en: Closed captions
pt_PT: Legeda oculta

en: Textual audio descriptions
pt_PT: Descrições textuais do áudio

en: Ticker text
pt_PT: Texto marcador

en: Active regions
pt_PT: Regiões ativas

en: Semantic annotations
pt_PT: Anotações semânticas

en: Transcript
pt_PT: Transcrição

en: Linguistic markup
pt_PT: Marcação linguística

en: Cue points
pt_PT: Pontos de sinalização

en: Subtitles (images)
pt_PT: Legendas (imagens)

en: Slides (text)
pt_PT: Dispositivos (texto)

en: Slides (images)
pt_PT: Dispositivos (imagens)

en: About VLC media player
pt_PT: Sobre o VLC media player

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: License
pt_PT: Licença

en: Authors
pt_PT: Autores

en: VLC media player and VideoLAN are trademarks of the VideoLAN Association.
pt_PT: VLC media player e VideoLAN são marcas registadas da VideoLAN Association.

en: <p>VLC media player is a free and open source media player, encoder, and streamer made by the volunteers of the <a href="https://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a> community.</p><p>VLC uses its internal codecs, works on essentially every popular platform, and can read almost all files, CDs, DVDs, network streams, capture cards and other media formats!</p><p><a href="https://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Help and join us!</span></a>
pt_PT: <p>VLC media player é um reprodutor de multimédia, codificador e transmissor de código aberto e gratuito, desenvolvido pelos voluntários da comunidade do <a href="https://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a>.</p><p>VLC utiliza os próprios ''codecs'' internos, funciona em praticamente todas as plataformas populares, e pode ler quase todos os ficheiros, CDs, DVDs, transmissões em rede, dispositivos de captura e outros formatos de multimédia!</p><p><a href="https://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Ajude e junte-se a nós!</span></a>

en: Playlist parsers
pt_PT: Processadores de listas de reprodução

en: Service Discovery
pt_PT: Descoberta de serviços

en: Art and meta fetchers
pt_PT: Obtenção de imagem e informações

en: Extensions
pt_PT: Extensões

en: Show Installed Only
pt_PT: Só mostrar instalados

en: Find more addons online
pt_PT: Procurar mais na Internet

en: Addons Manager
pt_PT: Gestor de extras

en: Installed
pt_PT: Instalados

en: Name
pt_PT: Nome

en: Author
pt_PT: Autor

en: Uninstall
pt_PT: Desinstalar

en: Skins
pt_PT: Temas

en: Apply profile at next launch
pt_PT: Aplicar perfil ao iniciar da próxima vez

en: 2 Pass
pt_PT: 2 passos

en: Preamp
pt_PT: Amplificador

en: Enable dynamic range compressor
pt_PT: Ativar compressão de faixa dinâmica

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Attack
pt_PT: Atacar

en: Release
pt_PT: Versão

en: Threshold
pt_PT: Limite

en: Enable Spatializer
pt_PT: Ativar efeitos espaciais

en: Headphone virtualization
pt_PT: Virtualização de auscultador

en: Volume normalization
pt_PT: Normalização do volume

en: Maximum level
pt_PT: Nível máximo

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: Audio Effects
pt_PT: Efeitos de áudio

en: Duplicate current profile...
pt_PT: Duplicar o perfil atual...

en: Organize Profiles...
pt_PT: Organizar perfis...

en: Duplicate current profile for a new profile
pt_PT: Duplicar o perfil atual para um novo perfil

en: Enter a name for the new profile:
pt_PT: Digite um nome para o novo perfil:

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Please enter a unique name for the new profile.
pt_PT: Introduza o nome do novo perfil.

en: Multiple profiles with the same name are not allowed.
pt_PT: Não são permitidos vários perfis com o mesmo nome.

en: Remove a preset
pt_PT: Remover predefinição

en: Select the preset you would like to remove:
pt_PT: Selecione a predefinição que quer remover:

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Add new Preset...
pt_PT: Adicionar predefinição...

en: Organize Presets...
pt_PT: Organizar predefinição...

en: Save current selection as new preset
pt_PT: Guardar a seleção atual como novo predefinição

en: Enter a name for the new preset:
pt_PT: Introduza um nome para o novo predefinição:

en: Bookmarks
pt_PT: Marcadores

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Edit
pt_PT: Edição

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Untitled
pt_PT: Sem título

en: No input
pt_PT: Sem entrada

en: No input found. A stream must be playing or paused for bookmarks to work.
pt_PT: Nenhuma entrada encontrada. Uma transmissão deve ser reproduzida ou pausada para que os marcadores funcionem.

en: Input has changed
pt_PT: Entrada foi alterada

en: Input has changed, unable to save bookmark. Suspending playback with "Pause" while editing bookmarks to ensure to keep the same input.
pt_PT: Entrada foi alterada, incapaz de gravar marcador. Suspendendo a reprodução com "Pausa" enquanto a edita os marcadores para assegurar que mantenham a mesma entrada.

en: Backward
pt_PT: Recuar

en: Seek backward
pt_PT: Procurar para trás

en: Forward
pt_PT: Avançar

en: Seek forward
pt_PT: Procurar para a frente

en: Playback position
pt_PT: Posição da reprodução

en: Playback time
pt_PT: Tempo de reprodução

en: Go to previous item
pt_PT: Ir para o item anterior

en: Go to next item
pt_PT: Ir para o item seguinte

en: Convert & Stream
pt_PT: Converter ou transmitir

en: Go!
pt_PT: Iniciar!

en: Drop media here
pt_PT: Arraste os ficheiros para aqui

en: Open media...
pt_PT: Abrir média…

en: Choose Profile
pt_PT: Escolha o perfil

en: Customize...
pt_PT: Personalizar...

en: Choose Destination
pt_PT: Escolha o destino

en: Choose an output location
pt_PT: Escolher uma localização de saída

en: Browse...
pt_PT: Explorar...

en: Setup Streaming...
pt_PT: Configurar transmissão...

en: Select Streaming Method
pt_PT: Selecione o método de transmissão

en: Save as File
pt_PT: Guardar como ficheiro

en: Stream
pt_PT: Transmitir

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Save as new Profile...
pt_PT: Guardar como novo perfil...

en: Encapsulation
pt_PT: Encapsulação

en: Video codec
pt_PT: Codec de vídeo

en: Audio codec
pt_PT: Codec de áudio

en: Keep original video track
pt_PT: Manter faixa de vídeo original

en: Resolution
pt_PT: Resolução

en: You just need to fill one of the three following parameters, VLC will autodetect the other using the original aspect ratio
pt_PT: Tem de preencher um dos três parâmetros seguintes. O VLC irá detetar automaticamente os outros, utilizando a proporção original.

en: Scale
pt_PT: Escala

en: Keep original audio track
pt_PT: Manter faixa original de áudio

en: Overlay subtitles on the video
pt_PT: Sobrepor legendas ao vídeo

en: Stream Destination
pt_PT: Destino da transmissão

en: Stream Announcement
pt_PT: Anúncio da transmissão

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Port
pt_PT: Porta

en: SAP Announcement
pt_PT: Anúncio SAP

en: HTTP Announcement
pt_PT: Anúncio HTTP

en: RTSP Announcement
pt_PT: Anúncio RTSP

en: Export SDP as file
pt_PT: Exportar SDP como ficheiro

en: Channel Name
pt_PT: Nome do canal

en: SDP URL
pt_PT: URL SDP

en: Invalid container format for HTTP streaming
pt_PT: Formato de contentor inválido para transmissões HTTP

en: Media encapsulated as %@ cannot be streamed through the HTTP protocol for technical reasons.
pt_PT: A media encapsulada como %@ não pode ser transmitida através do protocolo HTTP, por razões técnicas.

en: Remove a profile
pt_PT: Remover um perfil

en: Select the profile you would like to remove:
pt_PT: Selecione o perfil que deseja remover:

en: Save as new profile
pt_PT: Guardar como novo perfil

en: %@ stream to %@:%@
pt_PT: %@ transmitir para %@:%@

en: No Address given
pt_PT: Nenhum endereço fornecido

en: In order to stream, a valid destination address is required.
pt_PT: Para transmitir, é necessário um endereço de destino válido.

en: No Channel Name given
pt_PT: Nenhum nome de canal indicado

en: SAP stream announcement is enabled. However, no channel name is provided.
pt_PT: Anúncio de transmissão SAP está ativo. Contudo, nenhum nome de canal foi fornecido.

en: No SDP URL given
pt_PT: Nenhum URL SDP indicado

en: A SDP export is requested, but no URL is provided.
pt_PT: É necessária uma exportação SDP mas não foi fornecido nenhum URL.

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Remember
pt_PT: Memorizar

en: Random On
pt_PT: Aleatório: ativado

en: Repeat Off
pt_PT: Repetir: não

en: Errors and Warnings
pt_PT: Erros e avisos

en: Clean up
pt_PT: Limpar

en: Play/Pause the current media
pt_PT: Reproduzir / pausar o ficheiro atual

en: Go to the previous item
pt_PT: Ir para o item anterior

en: Leave fullscreen
pt_PT: Sair do ecrã completo

en: Adjust the volume
pt_PT: Ajustar o volume

en: Adjust the current playback position
pt_PT: Ajustar a posição de reprodução atual

en: VLC media player Help
pt_PT: Ajuda do reprodutor de multimédia VLC

en: Index
pt_PT: Índice

en: VLC media playback
pt_PT: Reprodução multimédia VLC

en: Messages
pt_PT: Mensagens

en: Save log
pt_PT: Guardar registo

en: Save the debug log to a file
pt_PT: Guardar informação de diagnóstico para um ficheiro

en: Refresh log
pt_PT: Atualizar registo

en: Refresh the log output
pt_PT: Atualizar informações de diagnóstico

en: Clear log
pt_PT: Limpar registo

en: Clear the log output
pt_PT: Limpar informações de diagnóstico

en: Toggle details
pt_PT: Alternar detalhes

en: Show/hide details about a log message
pt_PT: Mostrar/esconder detalhes sobre mensagens de diagnóstico

en: VLC Debug Log (%s).txt
pt_PT: VLC informação de diagnóstico (%s).txt

en: Remove old preferences?
pt_PT: Remover preferências antigas?

en: We just found an older version of VLC's preferences files.
pt_PT: Encontramos uma versão mais antiga do VLC nos ficheiros das preferências.

en: Move To Trash and Relaunch VLC
pt_PT: Mover para o lixo e reiniciar o VLC

en: Level %i
pt_PT: Nível %i

en: Smaller
pt_PT: Menor

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Large
pt_PT: Grande

en: Larger
pt_PT: Maior

en: Check for Update...
pt_PT: Procurar atualizações...

en: Preferences...
pt_PT: Preferências...

en: Services
pt_PT: Serviços

en: Hide VLC
pt_PT: Ocultar o VLC

en: Hide Others
pt_PT: Ocultar outras aplicações

en: Show All
pt_PT: Mostrar tudo

en: Quit VLC
pt_PT: Sair do VLC

en: 1:File
pt_PT: 1:Ficheiro

en: Advanced Open File...
pt_PT: Abrir com opções…

en: Open File...
pt_PT: Abrir ficheiro...

en: Open Disc...
pt_PT: Abrir disco...

en: Open Network...
pt_PT: Abrir rede...

en: Open Capture Device...
pt_PT: Abrir dispositivo de captura...

en: Open Recent
pt_PT: Abrir recente

en: Close Window
pt_PT: Fechar janela

en: Convert / Stream...
pt_PT: Converter / transmitir...

en: Save Playlist...
pt_PT: Guardar lista de reprodução...

en: Reveal in Finder
pt_PT: Mostrar no Finder

en: Cut
pt_PT: Cortar

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Find
pt_PT: Procurar

en: View
pt_PT: Visualização

en: Show Previous & Next Buttons
pt_PT: Mostrar botões “Anterior” e “Seguinte”

en: Show Shuffle & Repeat Buttons
pt_PT: Mostrar botões “Aleatório” e “Repetir”

en: Show Audio Effects Button
pt_PT: Mostrar botão “Efeitos de áudio”

en: Show Sidebar
pt_PT: Mostrar barra lateral

en: Playlist Table Columns
pt_PT: Colunas da lista de reprodução

en: Playback
pt_PT: Reprodução

en: Playback Speed
pt_PT: Velocidade de reprodução

en: Track Synchronization
pt_PT: Sincronização de faixas

en: A→B Loop
pt_PT: Ciclo A→B

en: Quit after Playback
pt_PT: Fechar após a reprodução

en: Step Forward
pt_PT: Avançar

en: Step Backward
pt_PT: Recuar

en: Jump to Time
pt_PT: Ir para posição temporal

en: Renderer
pt_PT: Renderizador

en: No renderer
pt_PT: Sem renderizador

en: Increase Volume
pt_PT: Aumentar volume

en: Decrease Volume
pt_PT: Diminuir volume

en: Audio Device
pt_PT: Dispositivo áudio

en: Half Size
pt_PT: Metade do tamanho

en: Normal Size
pt_PT: Tamanho normal

en: Double Size
pt_PT: Dobro do tamanho

en: Fit to Screen
pt_PT: Ajustar ao ecrã

en: Float on Top
pt_PT: Sobrepor a todas as janelas

en: Fullscreen Video Device
pt_PT: Dispositivo de vídeo em ecrã completo

en: Post processing
pt_PT: Pós-processamento

en: Add Subtitle File...
pt_PT: Adicionar ficheiro de legendas…

en: Subtitles Track
pt_PT: Faixa de legendas

en: Text Size
pt_PT: Tamanho do texto

en: Text Color
pt_PT: Cor do texto

en: Outline Thickness
pt_PT: Espessura do contorno

en: Background Opacity
pt_PT: Opacidade do fundo

en: Background Color
pt_PT: Cor do fundo

en: Transparent
pt_PT: Transparente

en: Window
pt_PT: Janela

en: Minimize
pt_PT: Minimizar

en: Player...
pt_PT: Reprodutor...

en: Main Window...
pt_PT: Janela principal...

en: Audio Effects...
pt_PT: Efeitos de áudio…

en: Video Effects...
pt_PT: Efeitos de vídeo…

en: Bookmarks...
pt_PT: Marcadores...

en: Playlist...
pt_PT: Lista de reprodução...

en: Media Information...
pt_PT: Informação de multimédia...

en: Messages...
pt_PT: Mensagens...

en: Errors and Warnings...
pt_PT: Erros e avisos...

en: Bring All to Front
pt_PT: Trazer tudo para a frente

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: VLC media player Help...
pt_PT: Ajuda do VLC media player...

en: Online Documentation...
pt_PT: Documentação na internet...

en: VideoLAN Website...
pt_PT: Sítio na Internet do VideoLAN...

en: Make a donation...
pt_PT: Fazer um donativo...

en: Online Forum...
pt_PT: Fórum na internet...

en: File Format:
pt_PT: Formato do ficheiro:

en: XML Shareable Playlist Format (XSPF)
pt_PT: Lista de reprodução XML (XSPF)

en: HTML playlist
pt_PT: Lista de reprodução HTML

en: Save Playlist
pt_PT: Guardar lista de reprodução

en: Lock Aspect Ratio
pt_PT: Bloquear proporção

en: Search in Playlist
pt_PT: Pesquisar na lista de reprodução

en: Search the playlist. Results will be selected in the table.
pt_PT: Procurar na lista de reprodução. Os resultados serão selecionados na tabela.

en: Open a dialog to select the media to play
pt_PT: Abrir uma janela para selecionar o média a reproduzir

en: Subscribe
pt_PT: Subscrever

en: Unsubscribe
pt_PT: Cancelar assinatura

en: Subscribe to a podcast
pt_PT: Subscrever um podcast

en: Enter URL of the podcast to subscribe to:
pt_PT: Preencha a URL do podcast para assiná-lo:

en: Unsubscribe from a podcast
pt_PT: Anular subscrição de um podcast

en: Select the podcast you would like to unsubscribe from:
pt_PT: Selecione o podcast que gostaria de anular a subscrição:

en: Check for album art and metadata?
pt_PT: Procurar imagem do álbum e metadados?

en: Enable Metadata Retrieval
pt_PT: Ativar recuperação de metadados

en: No, Thanks
pt_PT: Não, Obrigada

en: VLC can check online for album art and metadata to enrich your playback experience, e.g. by providing track information when playing Audio CDs. To provide this functionality, VLC will send information about your contents to trusted services in an anonymized form.
pt_PT: O VLC pode pesquisar na Internet por capas de álbuns e metadados para enriquecer a sua experiência de reprodução, por exemplo, fornecendo informação sobre a faixa quando reproduzir CDs de áudio. Para fornecer esta funcionalidade, o VLC irá enviar anonimamente a informação sobre os seus conteúdos para serviços confiáveis.

en: Show/Hide Playlist
pt_PT: Mostrar / ocultar lista de reprodução

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Change repeat mode. Modes: repeat one, repeat all and no repeat.
pt_PT: Alterar o modo de repetição. Modos: repetir um, repetir todos e não repetir.

en: Shuffle
pt_PT: Aleatório

en: Full Volume
pt_PT: Volume máximo

en: Open Audio Effects window
pt_PT: Abrir janela de efeitos de áudio

en: Open Source
pt_PT: Abrir fonte

en: Media Resource Locator (MRL)
pt_PT: Localização do recurso de multimédia

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Stream output:
pt_PT: Saída de transmissão:

en: Settings...
pt_PT: Definições...

en: Choose media input type
pt_PT: Escolher tipo de entrada de média

en: Disc
pt_PT: Disco

en: Network
pt_PT: Rede

en: Capture
pt_PT: Captura

en: Choose a file
pt_PT: Escolha um ficheiro

en: Select a file for playback
pt_PT: Selecione o ficheiro para reproduzir

en: Treat as a pipe rather than as a file
pt_PT: Tratar como canal em vez de ficheiro

en: Play another media synchronously
pt_PT: Reproduzir outra média simultaneamente

en: Choose...
pt_PT: Escolher...

en: Select another file to play in sync with the previously selected file
pt_PT: Selecionar outro ficheiro para reproduzir em sincronia com o ficheiro anteriormente selecionado

en: Custom playback
pt_PT: Reprodução personalizada

en: Open VIDEO_TS / BDMV folder
pt_PT: Abrir pasta VIDEO_TS / BDMV

en: Insert Disc
pt_PT: Inserir disco

en: Disable DVD menus
pt_PT: Desativar menus DVD

en: Enable DVD menus
pt_PT: Ativar menus DVD

en: IP Address
pt_PT: Endereço IP

en: To Open a usual network stream (HTTP, RTSP, RTMP, MMS, FTP, etc.), just enter the URL in the field above. If you want to open a RTP or UDP stream, press the button below.
pt_PT: Para abrir uma transmissão de rede comum (HTTP, RTSP, RTMP, MMS, FTP, etc.), digite o URL no campo acima. Se desejar abrir uma transmissão RTP ou UDP, prima o botão abaixo.

en: If you want to open a multicast stream, enter the respective IP address given by the stream provider. In unicast mode, VLC will use your machine's IP automatically.
    
    To open a stream using a different protocol, just press Cancel to close this sheet.
pt_PT: Para abrir uma transmissão multiplexada, digite o respetivo endereço IP dado pelo fornecedor da transmissão. No modo unicast, o VLC usará o IP da sua máquina automaticamente. Para abrir uma transmissão usando um protocolo diferente, clique em Cancelar para fechar esta janela.

en: Enter a stream URL here. To open RTP or UDP streams, use the respective button below.
pt_PT: Introduza aqui uma URL de transmissão. Para abrir transmissões RTP ou UDP, use o respetivo botão abaixo.

en: Open RTP/UDP Stream
pt_PT: Abrir transmissão RTP/UDP

en: Protocol
pt_PT: Protocolo

en: Input Devices
pt_PT: Dispositivos de entrada

en: Subscreen left
pt_PT: Esquerda do sub-ecrã

en: Subscreen top
pt_PT: Cima do sub-ecrã

en: Subscreen Width
pt_PT: Largura do sub-ecrã

en: Subscreen Height
pt_PT: Altura do sub-ecrã

en: Capture Audio
pt_PT: Capturar áudio

en: Add Subtitle File:
pt_PT: Adicionar ficheiro de legendas

en: Setup subtitle playback details
pt_PT: Configurar detalhes da reprodução de legendas

en: Select a subtitle file
pt_PT: Selecione o ficheiro de legendas

en: Override parameters
pt_PT: Sobrepor parâmetros

en: Subtitle encoding
pt_PT: Codificação das legendas

en: Font size
pt_PT: Tamanho do tipo de letra

en: Subtitle alignment
pt_PT: Alinhamento das legendas

en: Dismiss the subtitle setup dialog
pt_PT: Ignorar a janela de configuração de legendas

en: Font Properties
pt_PT: Propriedades do tipo de letra

en: Subtitle File
pt_PT: Ficheiro de legendas

en: Open File
pt_PT: Abrir ficheiro

en: %i tracks
pt_PT: %i faixas

en: Streaming and Transcoding Options
pt_PT: Opções de transmissão e conversão

en: Display the stream locally
pt_PT: Mostrar a transmissão localmente

en: Dump raw input
pt_PT: Despejar entrada raw

en: Encapsulation Method
pt_PT: Método de encapsulação

en: Transcoding options
pt_PT: Opções de conversão

en: Bitrate (kb/s)
pt_PT: Taxa de transmissão (kb/s)

en: Stream Announcing
pt_PT: Anúncio de transmissão

en: Save File
pt_PT: Guardar ficheiro

en: Track Number
pt_PT: Número da faixa

en: Duration
pt_PT: Duração

en: File Size
pt_PT: Tamanho do ficheiro

en: Expand All
pt_PT: Expandir tudo

en: Collapse All
pt_PT: Contrair tudo

en: Media Information
pt_PT: Informação de multimédia

en: Location
pt_PT: Localização

en: Save Metadata
pt_PT: Guardar metadados

en: General
pt_PT: Geral

en: Codec Details
pt_PT: Detalhes do codec

en: Read at media
pt_PT: Reproduzir multimédia

en: Input bitrate
pt_PT: Taxa de dados da entrada

en: Demuxed
pt_PT: Desmultiplexadores

en: Stream bitrate
pt_PT: Taxa de dados da transmissão

en: Decoded blocks
pt_PT: Blocos descodificados

en: Displayed frames
pt_PT: Fotogramas mostrados

en: Lost frames
pt_PT: Fotogramas perdidos

en: Played buffers
pt_PT: Buffers reproduzidos

en: Lost buffers
pt_PT: Buffers perdidos

en: Error while saving meta
pt_PT: Erro ao guardar metadados

en: VLC was unable to save the meta data.
pt_PT: O VLC não conseguiu guardar os metadados.

en: Continue playback?
pt_PT: Continuar reprodução?

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Always continue media playback
pt_PT: Continuar sempre a reprodução do média

en: Restart playback
pt_PT: Reproduzir do início

en: Playback of "%@" will continue at %@
pt_PT: A reprodução de "%@" irá continuar em %@

en: LIBRARY
pt_PT: BIBLIOTECA

en: MY COMPUTER
pt_PT: COMPUTADOR

en: DEVICES
pt_PT: Dispositivos

en: LOCAL NETWORK
pt_PT: REDE LOCAL

en: Interface Settings
pt_PT: Definições da Interface

en: Audio Settings
pt_PT: Definições de Áudio

en: Video Settings
pt_PT: Definições de Vídeo

en: Subtitle & On Screen Display Settings
pt_PT: Definições de legendas e visualização no ecrã (OSD)

en: Input & Codec Settings
pt_PT: Definições de entrada e codec

en: General Audio
pt_PT: Áudio geral

en: Preferred Audio language
pt_PT: Idioma preferido do áudio

en: Enable Last.fm submissions
pt_PT: Ativar submissões para Last.fm

en: Visualization
pt_PT: Visualização

en: Keep audio level between sessions
pt_PT: Manter nível de áudio entre sessões

en: Always reset audio start level to:
pt_PT: Repor sempre o nível de áudio inicial para:

en: Change
pt_PT: Alterar

en: Change Hotkey
pt_PT: Alterar tecla de atalho

en: Select an action to change the associated hotkey:
pt_PT: Selecione uma ação para alterar a tecla de atalho associada:

en: Action
pt_PT: Ação

en: Shortcut
pt_PT: Atalho

en: Record directory or filename
pt_PT: Pasta ou nome do ficheiro do registo

en: Directory or filename where the records will be stored
pt_PT: Pasta ou nome do ficheiro onde os registos serão armazenados

en: Repair AVI Files
pt_PT: Reparar ficheiros AVI

en: Default Caching Level
pt_PT: Nível predefinido da cache

en: Use the complete preferences to configure custom caching values for each access module.
pt_PT: Utiliza as preferências avançadas para configurar um valor personalizado da cache para cada módulo de acesso.

en: Codecs / Muxers
pt_PT: Codecs / multiplexadores

en: Post-Processing Quality
pt_PT: Qualidade do pós-processamento

en: Edit default application settings for network protocols
pt_PT: Editar definições da aplicação predefinida para os protocolos de rede

en: Open network streams using the following protocols
pt_PT: Abrir transmissões de rede utilizando os seguintes protocolos

en: Note that these are system-wide settings.
pt_PT: Note que estas são as definições de todo o sistema.

en: General settings
pt_PT: Definições gerais

en: Interface style
pt_PT: Estilo da interface

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Bright
pt_PT: Claro

en: Continue playback
pt_PT: Continuar última reprodução

en: Control playback with the Apple Remote
pt_PT: Controlar a reprodução com o Apple Remote

en: Control playback with media keys
pt_PT: Controlar a reprodução com as teclas de multimédia

en: Control system volume with the Apple Remote
pt_PT: Controlar volume do sistema com o Apple Remote

en: Display VLC status menu icon
pt_PT: Mostrar o VLC barra de menus

en: Playback behaviour
pt_PT: Comportamento da reprodução

en: Enable notifications on playlist item change
pt_PT: Ativar notificações ao alterar item na lista de reprodução

en: Control external music players
pt_PT: Controlar reprodutores de música externos

en: Privacy / Network Interaction
pt_PT: Privacidade e interação na rede

en: Automatically check for updates
pt_PT: Procurar atualizações automaticamente

en: HTTP web interface
pt_PT: Interface web HTTP

en: Enable HTTP web interface
pt_PT: Ativar interface web HTTP

en: Default Encoding
pt_PT: Codificação padrão

en: Display Settings
pt_PT: Definições de visualização

en: Font color
pt_PT: Cor do tipo de letra

en: Font
pt_PT: Tipo de letra

en: Subtitle languages
pt_PT: Idioma da legenda

en: Preferred subtitle language
pt_PT: Idioma preferencial para legendas

en: Enable OSD
pt_PT: Ativar visualização no ecrã (OSD)

en: Force bold
pt_PT: Forçar negrito

en: Outline color
pt_PT: Cor do contorno

en: Outline thickness
pt_PT: Espessura do contorno

en: Display
pt_PT: Visualização

en: Show video within the main window
pt_PT: Mostrar vídeos dentro da janela principal

en: Pause the video playback when minimized
pt_PT: Pausar a reprodução de vídeo quando for minimizado

en: Fullscreen settings
pt_PT: Definições de ecrã completo

en: Start in fullscreen
pt_PT: Iniciar em ecrã completo

en: Black screens in Fullscreen mode
pt_PT: Ecrãs pretos no modo de Ecrã Completo

en: Use the native fullscreen mode
pt_PT: Utilizar o modo nativo de ecrã completo

en: Video snapshots
pt_PT: Capturas de ecrã de vídeos

en: Folder
pt_PT: Pasta

en: Format
pt_PT: Formato

en: Prefix
pt_PT: Prefixo

en: Sequential numbering
pt_PT: Numeração sequencial

en: Reset All
pt_PT: Repor tudo

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Media files cannot be resumed because keeping recent media items is disabled.
pt_PT: Os ficheiros de média não podem ser retomados porque a opção "Manter itens recentes" está desativada. Para a ativar aceda a "Menu VLC > Preferências… > Mostrar tudo > Interface > Interfaces principais > Mac OS X".

en: Last check on: %@
pt_PT: Última procura em: %@

en: No check was performed yet.
pt_PT: Ainda não foi feita nenhuma procura.

en: Lowest Latency
pt_PT: Latência mais baixa

en: Low Latency
pt_PT: Latência baixa

en: Higher Latency
pt_PT: Latência alta

en: Highest Latency
pt_PT: Latência mais alta

en: Reset Preferences
pt_PT: Restaurar preferências

en: This will reset VLC media player's preferences.
    
    Note that VLC will restart during the process, so your current playlist will be emptied and eventual playback, streaming or transcoding activities will stop immediately.
    
    The Media Library will not be affected.
    
    Are you sure you want to continue?
pt_PT: Isto irá repor as preferências do VLC media player.
    
    Note que o VLC irá reiniciar durante o processo, por isso, a sua lista de reprodução atual será limpa e eventualmente a reprodução, transmissão ou transcodificação serão paradas de imediato.
    
    A biblioteca de média não será afetada.
    
    Tem a certeza que deseja continuar?

en: This setting cannot be changed because the native fullscreen mode is enabled.
pt_PT: Esta definição não pode ser alterada porque o modo de ecrã inteiro nativo está ativado.

en: Choose the folder to save your video snapshots to.
pt_PT: Escolha a pasta em que serão guardadas as capturas de ecrã.

en: Choose
pt_PT: Escolher

en: Choose the directory or filename where the records will be stored.
pt_PT: Escolha a pasta ou nome do ficheiro em que serão guardados os registos.

en: Press new keys for
    "%@"
pt_PT: Digite as novas teclas para
    "%@"

en: Invalid combination
pt_PT: Combinação inválida

en: Regrettably, these keys cannot be assigned as hotkey shortcuts.
pt_PT: Lamentavelmente, estas teclas não podem ser associadas a atalhos.

en: This combination is already taken by "%@".
pt_PT: Esta combinação já é usada por "%@".

en: Toggle Play/Pause
pt_PT: Alternar reproduzir / pausa

en: Toggle random order playback
pt_PT: Alterna a reprodução da ordem aleatória

en: Show Main Window
pt_PT: Mostrar janela principal

en: Path/URL Action
pt_PT: Caminho / URL da ação

en: Nothing playing
pt_PT: Nada em reprodução

en: Select File In Finder
pt_PT: Selecionar ficheiro no Finder

en: Copy URL to clipboard
pt_PT: Copiar URL para a área de transferência

en: Not Set
pt_PT: Não definido

en: sec.
pt_PT: segundos

en: Audio/Video
pt_PT: Áudio / vídeo

en: Audio track synchronization:
pt_PT: Sincronização da faixa de áudio:

en: A positive value means that the audio is ahead of the video
pt_PT: Um número positivo significa que o áudio está à frente do vídeo

en: Subtitles/Video
pt_PT: Legendas / vídeo

en: Subtitle track synchronization:
pt_PT: Sincronização da faixa de legendas:

en: A positive value means that the subtitles are ahead of the video
pt_PT: Um número positivo significa que a legenda está à frente do vídeo

en: Subtitle speed:
pt_PT: Velocidade das legendas:

en: Subtitle duration factor:
pt_PT: Fator de duração das legendas:

en: Extend subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
pt_PT: Ampliar duração das legendas por este valor.
    Utilize 0 para desativar.

en: Multiply subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
pt_PT: Multiplicar duração das legendas por este valor.
    Utilize 0 para desativar.

en: Recalculate subtitle duration according
    to their content and this value.
    Set 0 to disable.
pt_PT: Recalcular duração das legendas de acordo
    com o seu conteúdo e valor.
    Usar 0 para desativar.

en: Video Effects
pt_PT: Efeitos de vídeo

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Geometry
pt_PT: Geometria

en: Color
pt_PT: Cor

en: Image Adjust
pt_PT: Ajustar a imagem

en: Brightness Threshold
pt_PT: Limite de brilho

en: Sharpen
pt_PT: Aumentar nitidez

en: Banding removal
pt_PT: Suavizar gradientes

en: Radius
pt_PT: Raio

en: Film Grain
pt_PT: Grão de fIlme

en: Variance
pt_PT: Variância

en: Synchronize top and bottom
pt_PT: Sincronizar cima e baixo

en: Synchronize left and right
pt_PT: Sincronizar esquerda e direita

en: Transform
pt_PT: Transformar

en: Rotate by 90 degrees
pt_PT: Rodar 90 graus

en: Rotate by 180 degrees
pt_PT: Rodar 180 graus

en: Rotate by 270 degrees
pt_PT: Rodar 270 graus

en: Flip horizontally
pt_PT: Inverter horizontalmente

en: Flip vertically
pt_PT: Inverter verticalmente

en: Magnification/Zoom
pt_PT: Ampliar

en: Puzzle game
pt_PT: Jogo puzzle

en: Rows
pt_PT: Linhas

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Number of clones
pt_PT: Número de clones

en: Wall
pt_PT: Parede de imagens

en: Color threshold
pt_PT: Limite de cor

en: Similarity
pt_PT: Semelhança

en: Intensity
pt_PT: Intensidade

en: Gradient
pt_PT: Gradiente

en: Edge
pt_PT: Borda

en: Cartoon
pt_PT: Desenho animado

en: Color extraction
pt_PT: Extração de cor

en: Invert colors
pt_PT: Inverter cores

en: Posterize
pt_PT: Posterizar

en: Posterize level
pt_PT: Nível de posterização

en: Motion blur
pt_PT: Desfocagem de movimento

en: Factor
pt_PT: Fator

en: Motion Detect
pt_PT: Deteção de movimento

en: Water effect
pt_PT: Efeito de água

en: Psychedelic
pt_PT: Psicadélico

en: Anaglyph
pt_PT: Anaglífico

en: Add text
pt_PT: Adicionar texto

en: Text
pt_PT: Texto

en: Add logo
pt_PT: Adicionar logotipo

en: Logo
pt_PT: Logotipo

en: Transparency
pt_PT: Transparência

en: Organize profiles...
pt_PT: Organizar perfis...

en: Video device
pt_PT: Dispositivo de vídeo

en: Number of the screen to use by default to display videos in 'fullscreen'. The screen number correspondance can be found in the video device selection menu.
pt_PT: Número do ecrã a utilizar a para mostrar os vídeos em ecrã inteiro. A correspondência do número de ecrã pode ser encontrada no menu de seleção de dispositivo de vídeo.

en: Opaqueness
pt_PT: Opacidade

en: Set the transparency of the video output. 1 is non-transparent (default) 0 is fully transparent.
pt_PT: Ajusta a transparência da saída de vídeo. 1 é opaco (padrão) 0 é totalmente transparente.

en: Black screens in fullscreen
pt_PT: Barras a preto no ecrã completo

en: In fullscreen mode, keep screen where there is no video displayed black
pt_PT: No modo de ecrã inteiro, mostra a preto a área em que não há imagem

en: Show Fullscreen controller
pt_PT: Mostrar painel de controlos em ecrã completo

en: Shows a lucent controller when moving the mouse in fullscreen mode.
pt_PT: Mostra um controlador claro ao mover o rato no modo de ecrã inteiro.

en: Auto-playback of new items
pt_PT: Reproduzir novos itens

en: Start playback of new items immediately once they were added.
pt_PT: Inicia a reprodução de novos itens assim que forem adicionados.

en: Keep Recent Items
pt_PT: Manter itens recentes

en: By default, VLC keeps a list of the last 10 items. This feature can be disabled here.
pt_PT: Por padrão o VLC mantém uma lista dos últimos 10 itens. Este recurso pode ser desativado aqui.

en: By default, VLC can be remotely controlled with the Apple Remote.
pt_PT: Por padrão o VLC pode ser controlado remotamente com o Apple Remote.

en: By default, VLC will control its own volume with the Apple Remote. However, you can choose to control the global system volume instead.
pt_PT: Por norma, o VLC irá controlar o volume com o Apple Remote. No entanto, em vez disso, se quiser pode controlar o volume total do sistema.

en: By default, VLC will show the statusbar icon menu. However, you can choose to disable it (restart required).
pt_PT: Por norma, o VLC mostra um ícone na barra de estado (lado direito da barra de menus em Mac OS X) onde se pode ver um menu instantâneo com os comandos básicos e informações básicas da média em reprodução. Pode desativá-lo se quiser (necessário reiniciar).

en: Control playlist items with the Apple Remote
pt_PT: Controlar lista de reprodução com o Apple Remote

en: By default, VLC will allow you to switch to the next or previous item with the Apple Remote. You can disable this behavior with this option.
pt_PT: Por norma, o VLC irá permitir-lhe mudar para o próximo item ou o anterior com o Apple Remote. Pode desativar este comportamento com esta opção.

en: By default, VLC can be controlled using the media keys on modern Apple keyboards.
pt_PT: Por padrão o VLC pode ser controlado usando as teclas de controlo multimédia dos teclados Apple mais modernos.

en: Run VLC with dark interface style
pt_PT: Executar o VLC com o estilo da interface escura

en: If this option is enabled, VLC will use the dark interface style. Otherwise, the grey interface style is used.
pt_PT: Se esta opção estiver ativa, o VLC irá usar o estilo de interface escura. Caso contrário, é usado o estilo de interface cinza.

en: By default, VLC uses the fullscreen mode known from previous Mac OS X releases. It can also use the native fullscreen mode on Mac OS X 10.7 and later.
pt_PT: Por padrão, o VLC utiliza o modo de ecrã inteiro das versões anteriores do Mac OS X. Pode também utilizar o modo nativo do Mac OS X 10.7 e posterior.

en: Resize interface to the native video size
pt_PT: Redimensionar a interface para o tamanho nativo do vídeo

en: You have two choices:
     - The interface will resize to the native video size
     - The video will fit to the interface size
     By default, interface resize to the native video size.
pt_PT: Tem 2 escolhas:
     - A interface será redimensionada para o tamanho nativo do vídeo
     - O vídeo será encaixado no tamanho da interface
     Por padrão, a interface é redimensionada para o tamanho nativo do vídeo.

en: With this option enabled, the playback will be automatically paused when minimizing the window.
pt_PT: Com esta opção ativada, a reprodução será pausada automaticamente quando a janela for minimizada.

en: Allow automatic icon changes
pt_PT: Permitir mudanças automáticas dos ícones

en: This option allows the interface to change its icon on various occasions.
pt_PT: Esta opção permite que a interface altere o seu ícone em várias ocasiões.

en: Dim keyboard backlight during fullscreen playback
pt_PT: Desligar retroiluminação do teclado durante a reprodução em ecrã completo

en: Turn off the MacBook keyboard backlight while a video is playing in fullscreen. Automatic brightness adjustment should be disabled in System Preferences.
pt_PT: Desligar a luz do teclado do MacBook quando estiver a reproduzir um vídeo em ecrã cheio. O ajuste de brilho automático deve estar desativado nas Preferências do Sistema.

en: Shows the previous and next buttons in the main window.
pt_PT: Mostrar os botões “Anterior” e “Seguinte” na janela principal.

en: Shows the shuffle and repeat buttons in the main window.
pt_PT: Mostrar os botões “Aleatório” e “Repetir” na janela principal.

en: Shows the audio effects button in the main window.
pt_PT: Mostrar o botão dos efeitos áudio na janela principal.

en: VLC will pause and resume supported music players on playback.
pt_PT: O VLC irá interromper e continuar os reprodutores de música suportados ao reproduzir.

en: Use large text for list views
pt_PT: Utilizar texto grande em visualizações de lista

en: Do nothing
pt_PT: Não fazer nada

en: Pause iTunes / Spotify
pt_PT: Pausar iTunes / Spotify

en: Pause and resume iTunes / Spotify
pt_PT: Pausar e retomar iTunes / Spotify

en: Continue playback where you left off
pt_PT: Continuar reprodução onde deixou

en: VLC will store playback positions of the last 30 items you played. If you re-open one of those, playback will continue.
pt_PT: O VLC irá guardar a posição da reprodução dos últimos 30 itens reproduzidos. Se reabrir um desses, a reprodução irá continuar.

en: Ask
pt_PT: Perguntar

en: Always
pt_PT: Sempre

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Maximum Volume displayed
pt_PT: Volume máximo mostrado

en: Mac OS X interface
pt_PT: Interface de MAC OS X

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Behavior
pt_PT: Comportamento

en: Apple Remote and media keys
pt_PT: Teclas multimédia e Apple Remote

en: Video output
pt_PT: Saída de vídeo

en: Show Basic
pt_PT: Mostrar básico

en: Select a directory
pt_PT: Selecione uma pasta

en: Select a file
pt_PT: Selecione um ficheiro

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Minimal Mac OS X interface
pt_PT: Interface mínima do MAC OS X

en: Filebrowser starting point
pt_PT: Ponto de início para o navegador de ficheiros

en: This option allows you to specify the directory the ncurses filebrowser will show you initially.
pt_PT: Esta opção permite-lhe especificar a pasta inicial do explorador ncurses.

en: Ncurses interface
pt_PT: Interface do Ncurses

en: [Display]
pt_PT: [Mostrar]

en:  h,H                    Show/Hide help box
pt_PT:  h,H                    Mostrar / ocultar caixa de ajuda

en:  i                      Show/Hide info box
pt_PT:  i                      Mostrar / ocultar caixa de informações

en:  M                      Show/Hide metadata box
pt_PT:  M                      Mostrar / ocultar caixa de metadados

en:  L                      Show/Hide messages box
pt_PT:  L                      Mostrar / ocultar caixa de mensagens

en:  P                      Show/Hide playlist box
pt_PT:  P                      Mostrar / ocultar caixa da lista de reprodução

en:  B                      Show/Hide filebrowser
pt_PT:  B                      Mostrar / ocultar explorador de ficheiros

en:  x                      Show/Hide objects box
pt_PT:  x                      Mostrar / ocultar caixa de objetos

en:  S                      Show/Hide statistics box
pt_PT:  S                      Mostrar / ocultar caixa de estatísticas

en:  Esc                    Close Add/Search entry
pt_PT:  Esc                    Alterna a entrada Adicionar / Pesquisar

en:  Ctrl-l                 Refresh the screen
pt_PT:  Ctrl-l                 Atualizar ecrã

en:  q, Q, Esc              Quit
pt_PT:  q, Q, Esc              Sair

en:  s                      Stop
pt_PT:  s                      Parar

en:  <space>                Pause/Play
pt_PT:  <space>               Reproduzir / pausa

en:  f                      Toggle Fullscreen
pt_PT: f Alternar ecrã completo

en:  c                      Cycle through audio tracks
pt_PT:  c                      Percorrer faixas de áudio

en:  v                      Cycle through subtitles tracks
pt_PT:  v                      Percorrer as faixas de legendas

en:  b                      Cycle through video tracks
pt_PT:  b                      Percorrer faixas de vídeo

en:  n, p                   Next/Previous playlist item
pt_PT:  n, p                   Item anterior / seguinte da lista de reprodução

en:  [, ]                   Next/Previous title
pt_PT:  [, ]                   Título anterior / seguinte

en:  <, >                   Next/Previous chapter
pt_PT:  <, >                   Capítulo anterior / seguinte

note: xgettext: You can use ← and → characters
en:  <left>,<right>         Seek -/+ 1%%
pt_PT:  <left>,<right>         Procurar -/+ 1%%

en:  a, z                   Volume Up/Down
pt_PT:  a, z                   Aumentar / Diminuir Volume

en:  m                      Mute
pt_PT:  m                      Silenciar

note: xgettext: You can use ↑ and ↓ characters
en:  <up>,<down>            Navigate through the box line by line
pt_PT:  <up>,<down>            Navegar pela caixa linha a linha

note: xgettext: You can use ⇞ and ⇟ characters
en:  <pageup>,<pagedown>    Navigate through the box page by page
pt_PT:  <pageup>,<pagedown>    Navegar pela caixa página a página

note: xgettext: You can use ↖ and ↘ characters
en:  <start>,<end>          Navigate to start/end of box
pt_PT:  <start>,<end>          Navegar para o início / fim da caixa

en: [Playlist]
pt_PT: [Lista de reprodução]

en:  r                      Toggle Random playing
pt_PT:  r                      Ativar/desativar reprodução aleatória

en:  l                      Toggle Loop Playlist
pt_PT:  l                      Ativar/desativar ciclo da lista

en:  R                      Toggle Repeat item
pt_PT:  R                      Ativar/desativar repetição do item

en:  o                      Order Playlist by title
pt_PT:  o                      Ordenar lista de reprodução por título

en:  O                      Reverse order Playlist by title
pt_PT:  O                      Inverter ordem da lista de reprodução por título

en:  g                      Go to the current playing item
pt_PT:  g                      Ir para o item a reproduzir neste momento

en:  /                      Look for an item
pt_PT:  /                      Procurar por um item

en:  ;                      Look for the next item
pt_PT:  ;                      Procurar o item seguinte

en:  A                      Add an entry
pt_PT:  A                      Adicionar uma entrada

note: xgettext: You can use ⌫ character to translate <backspace>
en:  D, <backspace>, <del>  Delete an entry
pt_PT:  D, <backspace>, <del>  Eliminar uma entrada

en:  e                      Eject (if stopped)
pt_PT:  e                      Ejetar (se parado)

en: [Filebrowser]
pt_PT: [Navegadorficheiros]

en:  <enter>                Add the selected file to the playlist
pt_PT:  <enter>                Adicionar ficheiro selecionado à lista

en:  <space>                Add the selected directory to the playlist
pt_PT:  <space>                Adicionar pasta selecionado à lista de reprodução

en:  .                      Show/Hide hidden files
pt_PT:  .                      Mostrar / ocultar ficheiros ocultos

en: [Player]
pt_PT: [Reprodutor]

note: xgettext: You can use ↑ and ↓ characters
en:  <up>,<down>            Seek +/-5%%
pt_PT:  <up>,<down>            Procurar +/-5%%

en: [Repeat]
pt_PT: [Repetir]

en: [Random]
pt_PT: [Aleatório]

en: [Loop]
pt_PT: [Ciclo]

en:  Source   : %s
pt_PT: Fonte   : %s

en:  Position : %s/%s
pt_PT: Posição : %s/%s

en:  Volume   : Mute
pt_PT:  Volume   : sem som

en:  Title    : %<PRId64>/%d
pt_PT:  Título    : %<PRId64>/%d

en:  Chapter  : %<PRId64>/%d
pt_PT:  Capítulo  : %<PRId64>/%d

en:  Source: <no current item>
pt_PT:  Fonte: <nenhum item>

en:  [ h for help ]
pt_PT:  [ h para ajuda ]

en: Open: %s
pt_PT: Abrir: %s

en: Find: %s
pt_PT: Localizar: %s

en: Click to toggle between loop all, loop one and no loop
pt_PT: Clique para alternar entre repetir todos, repetir um e sem repetição

en: Previous Chapter/Title
pt_PT: Capítulo / título anterior

en: Next Chapter/Title
pt_PT: Capítulo / título seguinte

en: Teletext Activation
pt_PT: Ativação de teletexto

en: Toggle Transparency
pt_PT: Alternar transparência

en: Play
    If the playlist is empty, open a medium
pt_PT: Reproduzir
    Se a lista de reprodução estiver vazia, abre uma média

en: Previous / Backward
pt_PT: Anterior / recuar

en: Next / Forward
pt_PT: Seguinte / avançar

en: De-Fullscreen
pt_PT: Sair do ecrã completo

en: Extended panel
pt_PT: Painel completo

en: Frame By Frame
pt_PT: Fotograma a fotograma

en: Trickplay Reverse
pt_PT: Simular recuo rápido de cassete VHS

en: Step backward
pt_PT: Recuar

en: Step forward
pt_PT: Avançar

en: Loop / Repeat
pt_PT: Ciclo / repetição

en: Open subtitles
pt_PT: Abrir legendas

en: Dock fullscreen controller
pt_PT: Acoplar controlo do ecrã inteiro

en: Stop playback
pt_PT: Parar reprodução

en: Open a medium
pt_PT: Abrir uma média

en: Previous media in the playlist, skip backward when held
pt_PT: Ver multimédia anterior na lista de reprodução, recuar no atual quando mantido premido

en: Next media in the playlist, skip forward when held
pt_PT: Ver multimédia seguinte na lista de reprodução, avançar no atual quando mantido premido

en: Toggle the video in fullscreen
pt_PT: Alternar o vídeo no ecrã completo

en: Toggle the video out fullscreen
pt_PT: Alternar o vídeo em ecrã completo

en: Show extended settings
pt_PT: Mostrar definições avançadas

en: Toggle playlist
pt_PT: Mostrar / ocultar lista de reprodução

en: Take a snapshot
pt_PT: Tirar uma captura de ecrã

en: Loop from point A to point B continuously.
pt_PT: Repetir do ponto A para o ponto B, continuamente.

en: Frame by frame
pt_PT: Fotograma a fotograma

en: Reverse
pt_PT: Inverter

en: Change the loop and repeat modes
pt_PT: Alterar modo de ciclo e repetição

en: Previous media in the playlist
pt_PT: Item anterior na lista de reprodução

en: Next media in the playlist
pt_PT: Próximo item na lista de reprodução

en: Open subtitle file
pt_PT: Abrir ficheiro de legendas

en: Dock/undock fullscreen controller to/from bottom of screen
pt_PT: Ativa / desativa o controlador do ecrã inteiro de/para a fundo do ecrã

[ctx: Tooltip|Unmute]
en: Unmute
pt_PT: Restaurar som

[ctx: Tooltip|Mute]
en: Mute
pt_PT: Sem som

en: Pause the playback
pt_PT: Pausar a reprodução

en: Loop from point A to point B continuously
    Click to set point A
pt_PT: Repetir do ponto A para o ponto B continuamente
    Clique para definir o ponto A

en: Click to set point B
pt_PT: Clique para definir o ponto B

en: Stop the A to B loop
pt_PT: Parar a repetição de A para B

en: Aspect Ratio
pt_PT: Proporção

en: No EPG Data Available
pt_PT: Dados do guia de programação eletrónica não disponíveis

en: Image Files
pt_PT: Ficheiros de Imagem

en: Logo filenames
pt_PT: Nomes de logotipos

en: Image mask
pt_PT: Máscara de imagem

en: No v4l2 instance found.
    Please check that the device has been opened with VLC and is playing.
    
    Controls will automatically appear here.
pt_PT: Nenhuma instância v4l2 encontrada.
    Verifique se o dispositivo foi aberto no VLC e se está em reprodução.
    
    Os controlos aparecerão aqui.

en: Knee
    radius
pt_PT: Raio da
    curva

en: Makeup
    gain
pt_PT: Ganho de
    correção

en: Adjust pitch
pt_PT: Ajustar tom

en: (Hastened)
pt_PT: (adiantado)

en: (Delayed)
pt_PT: (atrasado)

en: Force update of this dialog's values
pt_PT: Aplicar agora os valores desta janela no média atual

en: &Fingerprint
pt_PT: &Impressão digital

en: Find meta data using audio fingerprinting
pt_PT: Localizar metadados utilizando uma impressão digital áudio

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Extra metadata and other information are shown in this panel.
pt_PT: Os metadados extra e outra informação serão mostrados neste painel.

en: Information about what your media or stream is made of.
    Muxer, Audio and Video Codecs, Subtitles are shown.
pt_PT: A informação sobre a média ou transmissão.
    São mostrados multiplexadores, codecs de áudio, codecs de vídeo e legendas.

en: Current media / stream statistics
pt_PT: Multimédia atual / estatísticas da transmissão

en: Input/Read
pt_PT: Entrada / leitura

en: Media data size
pt_PT: Tamanho de dados de média

en: Demuxed data size
pt_PT: Tamanho dos dados desmultiplexados

en: Content bitrate
pt_PT: Taxa de bits do conteúdo

en: Discarded (corrupted)
pt_PT: Descartados (corrompidos)

en: Dropped (discontinued)
pt_PT: Descartado (descontinuado)

en: Decoded
pt_PT: Descodificado

en: blocks
pt_PT: blocos

en: Displayed
pt_PT: Mostrado

en: frames
pt_PT: fotogramas

en: Lost
pt_PT: Perdido

en: Played
pt_PT: Reproduzido

en: Last 60 seconds
pt_PT: Últimos 60 segundos

en: Overall
pt_PT: Global

en: Current playback speed: %1
    Click to adjust
pt_PT: Velocidade de reprodução atual: %1
    Clique para ajustar

en: Revert to normal play speed
pt_PT: Retornar à velocidade normal de reprodução

en: Download cover art
pt_PT: Transferir capa do álbum

en: Add cover art from file
pt_PT: Adicionar capa de álbum do ficheiro

en: Choose Cover Art
pt_PT: Escolher capa de álbum

en: Image Files (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)
pt_PT: Ficheiros de imagem (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)

en: Elapsed time
pt_PT: Tempo decorrido

en: Total/Remaining time
pt_PT: Tempo total / restante

en: Click to toggle between total and remaining time
pt_PT: Clique para alternar entre o tempo decorrido e o tempo restante

en: Click to toggle between elapsed and remaining time
pt_PT: Clique para alternar entre o tempo decorrido e o tempo restante

en: Double click to jump to a chosen time position
pt_PT: Clique duas vezes para saltar para um momento definido no tempo de reprodução

en: Select a device or a VIDEO_TS directory
pt_PT: Selecione um dispositivo ou pasta VIDEO_TS

en: Select a device or a VIDEO_TS folder
pt_PT: Selecione um dispositivo ou uma pasta VIDEO_TS

en: Select one or multiple files
pt_PT: Selecione um ou vários ficheiros

en: File names:
pt_PT: Nomes de ficheiro:

en: Filter:
pt_PT: Filtro:

en: Eject the disc
pt_PT: Ejetar disco

en: Entry
pt_PT: Entrada

en: Channels:
pt_PT: Canais:

en: Selected ports:
pt_PT: Portas selecionadas:

en: Use VLC pace
pt_PT: Usar o pace do VLC

en: Tuner card
pt_PT: Placa sintonizadora

en: Delivery system
pt_PT: Sistema de entrega

en: Transponder/multiplex frequency
pt_PT: Frequência do transponder / combinador

en: Transponder symbol rate
pt_PT: Taxa de símbolos do transponder

en: Bandwidth
pt_PT: Largura de banda

en: TV - analog
pt_PT: TV - analógica

en: Device name
pt_PT: Nome do dispositivo

en: Your display will be opened and played in order to stream or save it.
pt_PT: O ecrã será aberto e reproduzido para poder emitir ou guardar a transmissão.

en: Advanced Options
pt_PT: Opções avançadas

en: Double click to get media information
pt_PT: Clique duas vezes para obter informações sobre a média

en: Change playlistview
pt_PT: Mudar vista da lista de reprodução

en: Search the playlist
pt_PT: Pesquisar na lista de reprodução

en: My Computer
pt_PT: Computador

en: Devices
pt_PT: Dispositivos

en: Local Network
pt_PT: Rede local

en: Remove this podcast subscription
pt_PT: Remover a subscrição deste podcast

en: Do you really want to unsubscribe from %1?
pt_PT: Deseja realmente cancelar a subscrição de %1?

en: Cover
pt_PT: Capa

en: Create Directory
pt_PT: Criar pasta

en: Create Folder
pt_PT: Criar pasta

en: Enter name for new directory:
pt_PT: Digite o nome da nova pasta:

en: Enter name for new folder:
pt_PT: Digite o nome da nova pasta:

en: Rename Directory
pt_PT: Renomear pasta

en: Rename Folder
pt_PT: Renomear pasta

en: Enter a new name for the directory:
pt_PT: Escreva o novo nome da pasta:

en: Enter a new name for the folder:
pt_PT: Escreva o novo nome da pasta:

en: Sort by
pt_PT: Ordenado por

en: Ascending
pt_PT: Ascendente

en: Descending
pt_PT: Descendente

en: Display size
pt_PT: Tamanho do ecrã

en: Increase
pt_PT: Aumentar

en: Decrease
pt_PT: Diminuir

en: Playlist View Mode
pt_PT: Modo de lista de reprodução

en: Playlist is currently empty.
    Drop a file here or select a media source from the left.
pt_PT: A lista de reprodução está vazia.
    Arraste um ficheiro para aqui ou selecione a fonte multimédia à esquerda.

en: Icons
pt_PT: Ícones

en: Detailed List
pt_PT: Lista detalhada

en: List
pt_PT: Lista

en: PictureFlow
pt_PT: Fila de capas 3D

en: Select File
pt_PT: Selecionar ficheiro

en: Select or double click an action to change the associated hotkey. Use delete key to remove hotkeys.
pt_PT: Selecione ou clique duas vezes para alterar a tecla associada. Utilize a tecla Delete para remover os atalhos.

en: in
pt_PT: em

en: Any field
pt_PT: Qualquer campo

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Hotkey
pt_PT: Tecla de atalho

en: Application level hotkey
pt_PT: Nível da tecla de atalho da aplicação

en: Desktop level hotkey
pt_PT: Nível da tecla de atalho do ambiente de trabalho

en: Double click to change.
    Delete key to remove.
pt_PT: Duplo clique para alterar.
    Tecla Delete para remover.

en: Hotkey change
pt_PT: Mudar tecla de atalho

en: Press the new key or combination for
pt_PT: Pressione a nova tecla ou combinação para

en: Assign
pt_PT: Atribuir

en: Warning: this key or combination is already assigned to
pt_PT: Aviso: esta tecla ou combinação de teclas já está atribuída a

en: Warning: <b>%1</b> is already an application menu shortcut
pt_PT: Aviso: <b>%1</b> já é um atalho de menu da aplicação

en: Key or combination:
pt_PT: Tecla ou combinação:

en: Key:
pt_PT: Tecla:

en: Input & Codecs Settings
pt_PT: Definições de entrada e codecs

en: Configure Hotkeys
pt_PT: Configurar teclas de atalho

en: Device:
pt_PT: Dispositivo:

en: If this property is blank, different values
    for DVD, VCD, and CDDA are set.
    You can define a unique one or configure them 
    individually in the advanced preferences.
pt_PT: Se esta propriedade estiver em branco, serão definidos valores diferentes para DVD, VCD e CDDA. É possível definir um valor único ou configurá-los independentemente nas preferências avançadas.

en: Lowest latency
pt_PT: Latência mais baixa

en: High latency
pt_PT: Latência alta

en: Higher latency
pt_PT: Latência mais alta

en: This is VLC's skinnable interface. You can download other skins at
pt_PT: Esta é a interface de temas do VLC. Pode transferir mais temas em

en: VLC skins website
pt_PT: Site da Web de temas do VLC

en: System's default
pt_PT: Padrão do sistema

en: File associations
pt_PT: Associações de ficheiros

en: Audio Files
pt_PT: Ficheiros de áudio

en: Video Files
pt_PT: Ficheiros de vídeo

en: Playlist Files
pt_PT: Ficheiros de listas de reprodução

en: &Apply
pt_PT: &Aplicar

en: &Cancel
pt_PT: &Cancelar

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Edit selected profile
pt_PT: Editar perfil selecionado

en: Delete selected profile
pt_PT: Remover perfil selecionado

en: Create a new profile
pt_PT: Criar um novo perfil

en: Create
pt_PT: Criar

en: This muxer is not provided directly by VLC: It could be missing.
pt_PT: Este multiplexador não é fornecido diretamente pelo VLC: pode estar a faltar.

en: This muxer is missing. Using this profile will fail
pt_PT: Este multiplexador está em falta. A utilização deste perfil irá falhar

en:  Profile Name Missing
pt_PT: Falta o nome do perfil

en: You must set a name for the profile.
pt_PT: Tem de escolher um nome para o perfil.

en: File/Directory
pt_PT: Ficheiro / pasta

en: File/Folder
pt_PT: Ficheiro / pasta

en: Source
pt_PT: Origem

en: Source:
pt_PT: Origem:

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: This module writes the transcoded stream to a file.
pt_PT: Este módulo grava a transmissão transcodificada para um ficheiro.

en: Filename
pt_PT: Nome do ficheiro

en: Save file...
pt_PT: Guardar ficheiro…

en: Containers (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv *.webm)
pt_PT: Contentores (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv *.webm)

en: This module outputs the transcoded stream to a network via HTTP.
pt_PT: Este módulo reproduz a transmissão transcodificada para uma rede via HTTP.

en: Path
pt_PT: Caminho

en: This module outputs the transcoded stream to a network via the mms protocol.
pt_PT: Este módulo encaminha a transmissão transcodificada para uma rede, através do protocolo mms.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTSP.
pt_PT: Este módulo reproduz a transmissão transcodificada para uma rede via RTSP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via UDP.
pt_PT: Este módulo reproduz a transmissão transcodificada para uma rede via UDP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTP.
pt_PT: Este módulo reproduz a transmissão transcodificada para uma rede via RTP.

en: Base port
pt_PT: Porta base

en: This module outputs the transcoded stream to an Icecast server.
pt_PT: Este módulo reproduz a transmissão transcodificada para um servidor Icecast.

en: Mount Point
pt_PT: Ponto de montagem

en: Login:pass
pt_PT: Nome de utilizador:palavra-passe

en: Edit Bookmarks
pt_PT: Editar marcadores

en: Create a new bookmark
pt_PT: Criar um novo favorito

en: Delete the selected item
pt_PT: Eliminar item selecionado

en: Delete all the bookmarks
pt_PT: Eliminar todos os marcadores

en: Extract
pt_PT: Extrair

en: &Close
pt_PT: &Fechar

en: Convert
pt_PT: Converter

en: Multiple files selected.
pt_PT: Selecionados múltiplos ficheiros.

en: Destination
pt_PT: Destino

en: Destination file:
pt_PT: Ficheiro de destino:

en: Browse
pt_PT: Procurar

en: Multiple Files Selected.
pt_PT: Vários ficheiros selecionados.

en: Files will be placed in the same directory with the same name.
pt_PT: Os ficheiros serão colocados na mesma pasta com o mesmo nome.

en: Append '-converted' to filename
pt_PT: Adicionar '-converted' ao nome do ficheiro

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Display the output
pt_PT: Mostrar saída

en: This display the resulting media, but can slow things down.
pt_PT: Isto mostra a média resultante, mas pode reduzir o desempenho.

en: &Start
pt_PT: &Iniciar

en: Containers
pt_PT: Contentores

en: Program Guide
pt_PT: Guia de programação

en: Update
pt_PT: Atualização

en:  (%1+ rated)
pt_PT: (classificado %1+)

en: Errors
pt_PT: Erros

en: Cl&ear
pt_PT: R&emover

en: Hide future errors
pt_PT: Ocultar próximos erros

en: Adjustments and Effects
pt_PT: Ajustamentos e efeitos

en: Stereo Widener
pt_PT: Alargamento estéreo

en: Synchronization
pt_PT: Sincronização

en: v4l2 controls
pt_PT: Controlos v4l2

en: &Save
pt_PT: &Guardar

en: Store the Password
pt_PT: Guardar palavra-passe

en: Privacy and Network Access Policy
pt_PT: Privacidade e políticas de acesso à Internet

en: <p>In order to protect your privacy, <i>VLC media player</i> does <b>not</b> collect personal data or transmit them, not even in anonymized form, to anyone.</p>
    <p>Nevertheless, <i>VLC</i> is able to automatically retrieve information about the media in your playlist from third party Internet-based services. This includes cover art, track names, artist names and other meta-data.</p>
    <p>Consequently, this may entail identifying some of your media files to third party entities. Therefore the <i>VLC</i> developers require your express consent for the media player to access the Internet automatically.</p>
pt_PT: <p>Para proteger a sua privacidade, o <i>VLC media player</i> não <b>recolhe nem envia quaisquer dados pessoais, nem mesmo de forma anónima.</b>
    <p>Contudo, o <i>VLC</i> pode recolher automaticamente informação sobre os elementos na sua lista de reprodução a partir dos serviços de terceiros baseados na Internet. Isto inclui a capa do álbum, nomes das faixas, nomes de artistas e outros metadados.</p>
    <p>Consequentemente, isto pode implicar que os seus dados sejam identificados por terceiras entidades. Apesar disso, os programadores do <i>VLC</i> requerem o seu consentimento expresso para que o reprodutor possa aceder à Internet automaticamente.</p>

en: Network Access Policy
pt_PT: Política de acesso à Internet

en: Regularly check for VLC updates
pt_PT: Procurar regularmente por atualizações do VLC

en: Go to Time
pt_PT: Ir para o tempo

en: &Go
pt_PT: &Ir

en: Go to time
pt_PT: Ir para o tempo

en: About
pt_PT: Informações

en: <p>VLC media player is a free and open source media player, encoder, and streamer made by the volunteers of the <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a> community.</p><p>VLC uses its internal codecs, works on essentially every popular platform, and can read almost all files, CDs, DVDs, network streams, capture cards and other media formats!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Help and join us!</span></a>
pt_PT: <p>VLC media player é um reprodutor de multimédia, codificador e transmissor de código aberto e gratuito, desenvolvido pelos voluntários da comunidade do <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN.VLC</span></a>.</p><p>VLC utiliza os próprios ''codecs'' internos, funciona em praticamente todas as plataformas populares, e pode ler quase todos os ficheiros, CDs, DVDs, transmissões em rede, dispositivos de captura e outros formatos de multimédia!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Ajude e junte-se a nós!</span></a>

en: &Recheck version
pt_PT: Ve&rificar novamente

en: &Yes
pt_PT: &Sim

en: &No
pt_PT: &Não

en: VLC media player updates
pt_PT: Atualizações do VLC media player

en: A new version of VLC (%1.%2.%3%4) is available.
pt_PT: Está disponível uma nova versão do VLC (%1.%2.%3%4).

en: You have the latest version of VLC media player.
pt_PT: Já tem a versão mais recente do VLC media player.

en: An error occurred while checking for updates...
pt_PT: Ocorreu um erro enquanto procurava por atualizações…

en: Current Media Information
pt_PT: Informações da multimédia atual

en: &General
pt_PT: &Geral

en: &Metadata
pt_PT: &Metadados

en: S&tatistics
pt_PT: Es&tatísticas

en: &Save Metadata
pt_PT: &Guardar metadados

en: Location:
pt_PT: Local:

en: Saves all the displayed logs to a file
pt_PT: Guarda todos os registos mostrados num ficheiro

en: Save log file as...
pt_PT: Guardar ficheiro de registos como...

en: Texts/Logs (*.log *.txt);; All (*.*)
pt_PT: Textos / registos (*.log *.txt);; Todos (*.*)

en: Application
pt_PT: Aplicação

en: Cannot write to file %1:
    %2.
pt_PT: Não foi possível gravar em %1:
    %2.

en: Update the tree
pt_PT: Atualizar a árvore

en: Clear the messages
pt_PT: Limpar mensagens

en: Open Media
pt_PT: Abrir ficheiro

en: &File
pt_PT: &Ficheiro

en: &Disc
pt_PT: &Disco

en: &Network
pt_PT: &Rede

en: Capture &Device
pt_PT: &Dispositivo de captura

en: &Select
pt_PT: &Selecionar

en: &Enqueue
pt_PT: &Adicionar à fila

en: &Play
pt_PT: Re&produzir

en: &Stream
pt_PT: Emi&ssão

en: C&onvert
pt_PT: C&onverter

en: C&onvert / Save
pt_PT: C&onverter / guardar

en: Open URL
pt_PT: Abrir URL

en: Enter URL here...
pt_PT: Escreva aqui o URL...

en: Please enter the URL or path to the media you want to play.
pt_PT: Introduza o endereço ou caminho para a multimédia que pretende reproduzir.

en: If your clipboard contains a valid URL
    or the path to a file on your computer,
    it will be automatically selected.
pt_PT: Se a sua área de transferência contém uma URL válida
    ou um caminho para um ficheiro no seu computador,
    ele será automaticamente selecionado.

en: Plugins and extensions
pt_PT: Plug-ins e extensões

en: Active Extensions
pt_PT: Extensões ativas

en: Capability
pt_PT: Funcionalidade

en: Score
pt_PT: Pontuação

en: &Search:
pt_PT: &Pesquisa:

en: More information...
pt_PT: Mais informações...

en: Reload extensions
pt_PT: Recarregar extensões

en: Skins customize player's appearance. You can activate them through preferences.
pt_PT: Os temas personalizam a aparência do reprodutor. Pode ativá-las nas preferências.

en: Playlist parsers add new capabilities to read internet streams or extract meta data.
pt_PT: Os analisadores das listas de reprodução adicionam novos recursos para a leitura de transmissões da Internet ou para extrair metadados.

en: Service discoveries adds new sources to your playlist such as web radios, video websites, ...
pt_PT: As descobertas de serviços adicionam novas fontes para a sua lista de reprodução como rádios web, sites de vídeo...

en: Retrieves extra info and art for playlist items
pt_PT: Obtém informações extra sobre os itens da lista de reprodução

en: Extensions brings various enhancements. Check descriptions for more details
pt_PT: As extensões trazem diversas melhorias. Verifique as descrições para mais detalhes.

en: Only installed
pt_PT: Só Instalados

en: Retrieving addons...
pt_PT: O obter extras...

en: No addons found
pt_PT: Não foram encontrados extras

en: This addon has been installed manually. VLC can't manage it by itself.
pt_PT: Este extra foi instalado manualmente. O VLC não o pode gerir.

en: Version %1
pt_PT: Versão %1

en: %1 downloads
pt_PT: Transferências: %1

en: &Uninstall
pt_PT: &Desinstalar

en: &Install
pt_PT: &Instalar

en: Version
pt_PT: Versão

en: Website
pt_PT: Sítio na Internet

en: Files
pt_PT: Ficheiros

en: Deletes the selected item
pt_PT: Elimina o item selecionado

en: Show settings
pt_PT: Mostrar definições

en: Simple
pt_PT: Simples

en: Switch to simple preferences view
pt_PT: Trocar para o modo simplificado

en: Switch to full preferences view
pt_PT: Trocar para o modo completo

en: Save and close the dialog
pt_PT: Guardar e fechar o diálogo

en: &Reset Preferences
pt_PT: &Restaurar preferências

en: Only show current
pt_PT: Mostrar apenas aplicáveis à reprodução atual

en: Only show modules related to current playback
pt_PT: Mostrar apenas os módulos das preferências aplicáveis à reprodução atual

en: Advanced Preferences
pt_PT: Preferências avançadas

en: Simple Preferences
pt_PT: Preferências simples

en: Cannot save Configuration
pt_PT: Não foi possível guardar a configuração

en: Preferences file could not be saved
pt_PT: Não foi possível guardar o ficheiro de preferências

en: Are you sure you want to reset your VLC media player preferences?
pt_PT: Tem certeza que deseja repor as suas preferências do VLC media player?

en: Stream Output
pt_PT: Saída da transmissão

en: This wizard will allow you to stream or convert your media for use locally, on your private network, or on the Internet.
    You should start by checking that source matches what you want your input to be and then press the "Next" button to continue.
pt_PT: Este assistente irá permitir-lhe transmitir ou converter a sua media para utilizar localmente, na rede privada, ou na Internet.
    Deve começar por verificar se a fonte coincide com o que quer que seja a sua entrada e prima o botão "Seguinte" para continuar.

en: Stream output string.
    This is automatically generated when you change the above settings,
    but you can change it manually.
pt_PT: Linha de saída da transmissão.
    Isto é gerado automaticamente quando altera as definições acima,
    mas pode alterá-las manualmente.

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Toolbars Editor
pt_PT: Editor da barra de ferramentas

en: Toolbar Elements
pt_PT: Elementos da barra de ferramentas

en: Flat Button
pt_PT: Botão sem borda

en: Next widget style
pt_PT: Próximo estilo do botão

en: Big Button
pt_PT: Botão grande

en: Native Slider
pt_PT: Barra deslizante nativa

en: Main Toolbar
pt_PT: Barra de ferramentas principal

en: Above the Video
pt_PT: No topo da janela do vídeo

en: Toolbar position:
pt_PT: Posição da barra de ferramentas:

en: Line 1:
pt_PT: Linha 1:

en: Line 2:
pt_PT: Linha 2:

en: Time Toolbar
pt_PT: Barra de duração

en: Advanced Widget
pt_PT: Controlos avançados

en: Fullscreen Controller
pt_PT: Barra de ferramentas em ecrã completo

en: New profile
pt_PT: Novo perfil

en: Delete the current profile
pt_PT: Eliminar o perfil atual

en: Select profile:
pt_PT: Selecionar perfil:

en: Preview
pt_PT: Pré-visualização

en: Cl&ose
pt_PT: &Fechar

en: Profile Name
pt_PT: Nome do perfil

en: Please enter the new profile name.
pt_PT: Por favor, digite o nome do novo perfil.

en: Spacer
pt_PT: Espaçador

en: Expanding Spacer
pt_PT: Espaçador expansível

en: Splitter
pt_PT: Divisor

en: Time Slider
pt_PT: Barra deslizante de duração

en: Small Volume
pt_PT: Volume pequeno

en: DVD menus
pt_PT: Menus de DVD

en: Teletext transparency
pt_PT: Transparência do teletexto

en: Advanced Buttons
pt_PT: Botões avançados

en: Playback Buttons
pt_PT: Botões de reprodução

en: Aspect ratio selector
pt_PT: Seletor de proporção

en: Speed selector
pt_PT: Seletor de velocidade

en: Broadcast
pt_PT: Emissão

en: Schedule
pt_PT: Agendamento

en: Video On Demand ( VOD )
pt_PT: Vídeo a pedido

en: Hours / Minutes / Seconds:
pt_PT: Horas / minutos / segundos:

en: Day / Month / Year:
pt_PT: Dia / mês / ano:

en: Repeat:
pt_PT: Repetição:

en: Repeat delay:
pt_PT: Atraso da repetição:

en:  days
pt_PT:  dias

en: I&mport
pt_PT: I&mportar

en: E&xport
pt_PT: E&xportar

en: Save VLM configuration as...
pt_PT: Guardar configuração VLM como...

en: VLM conf (*.vlm);;All (*)
pt_PT: Configurações VLM (*.vlm);;Todos (*.*)

en: Open VLM configuration...
pt_PT: Abrir configuração VLM...

en: Broadcast:
pt_PT: Emissão:

en: Schedule:
pt_PT: Agendamento:

en: VOD:
pt_PT: Vídeo a pedido:

en: Open Directory
pt_PT: Abrir pasta

en: Open Folder
pt_PT: Abrir pasta

en: Open playlist...
pt_PT: Abrir lista de reprodução

en: XSPF playlist
pt_PT: Lista de reprodução XSPF

en: M3U playlist
pt_PT: Llista de reprodução M3U

en: M3U8 playlist
pt_PT: Lista de reprodução M3U8

en: Save playlist as...
pt_PT: Guardar lista de reprodução como...

en: Open subtitles...
pt_PT: Abrir legendas...

en: Media Files
pt_PT: Ficheiros multimédia

en: Subtitle Files
pt_PT: Ficheiros de legendas

en: All Files
pt_PT: Todos os ficheiros

en: Empty
pt_PT: Vazio

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Do you want to restart the playback where left off?
pt_PT: Quer continuar a reprodução onde deixou da última vez?

en: &Continue
pt_PT: &Continuar

en: Control menu for the player
pt_PT: Menu de controlo para o reprodutor

en: Paused
pt_PT: Em pausa

en: &Media
pt_PT: &Ficheiro

en: P&layback
pt_PT: Re&produção

en: &Audio
pt_PT: Á&udio

en: &Video
pt_PT: &Vídeo

en: Subti&tle
pt_PT: Legen&da

en: Tool&s
pt_PT: Ferramenta&s

en: V&iew
pt_PT: V&er

en: &Help
pt_PT: A&juda

en: Open &File...
pt_PT: Abrir &ficheiro...

en: &Open Multiple Files...
pt_PT: Abrir &Múltiplos Ficheiros...

en: Open &Disc...
pt_PT: Abrir &disco...

en: Open &Network Stream...
pt_PT: Abrir &transmissão de rede...

en: Open &Capture Device...
pt_PT: Abrir dispositivo de &captura...

en: Open &Location from clipboard
pt_PT: Abrir &localização na área de transferência

en: Open &Recent Media
pt_PT: Abrir ficheiro &recente

en: Conve&rt / Save...
pt_PT: Conve&rter / guardar...

en: &Stream...
pt_PT: Emi&ssão...

en: Quit at the end of playlist
pt_PT: Sair ao terminar a lista de reprodução

en: Close to systray
pt_PT: Fechar para a barra de tarefas

en: &Quit
pt_PT: Sair

en: &Effects and Filters
pt_PT: &Efeitos e filtros

en: &Track Synchronization
pt_PT: Sincronização da &faixa

en: Plu&gins and extensions
pt_PT: E&xtras e extensões

en: Customi&ze Interface...
pt_PT: Personali&zar interface...

en: &Preferences
pt_PT: &Preferências

en: &View
pt_PT: &Visualização

en: Play&list
pt_PT: &Lista de reprodução

en: Docked Playlist
pt_PT: Lista de reprodução incorporada

en: Always on &top
pt_PT: Manter &sempre visível

en: Mi&nimal Interface
pt_PT: I&nterface compacta

en: &Fullscreen Interface
pt_PT: Inter&face em ecrã completo

en: &Advanced Controls
pt_PT: Controlos &avançados

en: Status Bar
pt_PT: Barra de estado

en: Visualizations selector
pt_PT: Seletor de visualizações

en: &Increase Volume
pt_PT: &Aumentar volume

en: D&ecrease Volume
pt_PT: &Diminuir volume

en: &Mute
pt_PT: Sem so&m

en: Audio &Device
pt_PT: &Dispositivo de áudio

en: Audio &Track
pt_PT: &Faixa de áudio

en: &Stereo Mode
pt_PT: Modo e&stéreo

en: &Visualizations
pt_PT: &Visualizações

en: Add &Subtitle File...
pt_PT: Adicionar ficheiro de legenda&s...

en: Sub &Track
pt_PT: Faixa de &legendas

en: Video &Track
pt_PT: &Faixa de vídeo

en: &Fullscreen
pt_PT: Ecrã &completo

en: Always Fit &Window
pt_PT: Ajustar sempre à &janela

en: Set as Wall&paper
pt_PT: Definir como &fundo da área de trabalho

en: &Zoom
pt_PT: &Ampliar / reduzir janela

en: &Aspect Ratio
pt_PT: &Proporção

en: &Crop
pt_PT: Re&cortar

en: &Deinterlace
pt_PT: &Desentrelaçar

en: &Deinterlace mode
pt_PT: Modo de &desentrelaçamento

en: Take &Snapshot
pt_PT: Tirar uma &captura de ecrã

en: T&itle
pt_PT: Tít&ulo

en: &Chapter
pt_PT: &Capítulo

en: &Program
pt_PT: &Programa

en: &Manage
pt_PT: &Gerir

en: Check for &Updates...
pt_PT: Procurar por at&ualizações...

en: &Stop
pt_PT: &Parar

en: Pre&vious
pt_PT: &Anterior

en: Ne&xt
pt_PT: &Próximo

en: Sp&eed
pt_PT: V&elocidade

en: &Faster
pt_PT: &Rápido

en: N&ormal Speed
pt_PT: N&ormal

en: Slo&wer
pt_PT: &Lento

en: &Jump Forward
pt_PT: A&vançar

en: Jump Bac&kward
pt_PT: Rec&uar

en: Open &Network...
pt_PT: Abrir &rede...

en: Leave Fullscreen
pt_PT: Sair do modo de ecrã completo

en: &Playback
pt_PT: &Reprodução

en: &Hide VLC media player in taskbar
pt_PT: &Ocultar o VLC media player na barra de tarefas

en: Sho&w VLC media player
pt_PT: Mo&strar o VLC media player

en: &Open Media
pt_PT: Abrir &ficheiro

en: &Clear
pt_PT: &Limpar

en: &Renderer
pt_PT: &Renderizador

en: Scanning...
pt_PT: A analisar...

en: Show advanced preferences over simple ones
pt_PT: Mostrar preferências avançadas em vez das básicas

en: Show advanced preferences and not simple preferences when opening the preferences dialog.
pt_PT: Mostra as preferências avançadas em vez das preferências simples quando mostra a caixa de diálogo das preferências.

en: Systray icon
pt_PT: Ícone na barra de tarefas

en: Show an icon in the systray allowing you to control VLC media player for basic actions.
pt_PT: Mostrar um ícone na barra de tarefas, para permitir que possa controlar as ações básicas do VLC.

en: Start VLC with only a systray icon
pt_PT: Iniciar o VLC com apenas um ícone na barra de tarefas

en: VLC will start with just an icon in your taskbar.
pt_PT: O VLC iniciará apenas com um ícone na barra de tarefas.

en: Show playing item name in window title
pt_PT: Mostrar o nome do item no título da janela

en: Show the name of the song or video in the controller window title.
pt_PT: Mostra o nome da faixa ou vídeo no título do controlador da janela.

en: Show notification popup on track change
pt_PT: Mostrar notificação ao alterar de faixa

en: Show a notification popup with the artist and track name when the current playlist item changes, when VLC is minimized or hidden.
pt_PT: Mostra uma notificação com o nome do artista e da faixa quando o item atual da lista de reprodução for alterado e se o VLC estiver minimizado ou oculto.

en: Windows opacity between 0.1 and 1
pt_PT: Opacidade das janelas entre 0,1 e 1

en: Sets the windows opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
pt_PT: Define a opacidade das janelas entre 0,1 e 1 para a interface principal, lista de reprodução e painel estendido. Esta opção funciona apenas no Windows e X11 com extensões de composto.

en: Fullscreen controller opacity between 0.1 and 1
pt_PT: Opacidade do controlo no modo de ecrã inteiro, entre 0,1 e 1

en: Sets the fullscreen controller opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
pt_PT: Define a opacidade do controlador de ecrã completo entre 0,1 e 1 para a interface principal, lista de reprodução e painel estendido. Esta opção funciona apenas no Windows e X11 com extensões de composto.

en: Show unimportant error and warnings dialogs
pt_PT: Mostrar diálogos de erros e avisos não importantes

en: Activate the updates availability notification
pt_PT: Ativar notificação de atualizações

en: Activate the automatic notification of new versions of the software. It runs once every two weeks.
pt_PT: Ative a notificação automática das novas versões do ''software''. Esta é executada bissemanalmente.

en: Number of days between two update checks
pt_PT: Número de dias entre duas procuras de atualizações

en: Ask for network policy at start
pt_PT: Pedir política de rede ao iniciar

en: Save the recently played items in the menu
pt_PT: Guardar os itens recentes da lista de reprodução no menu

en: List of words separated by | to filter
pt_PT: Listagem das palavras separadas por | para filtrar

en: Regular expression used to filter the recent items played in the player.
pt_PT: Expressão regular usada para filtrar os itens reproduzidos recentemente.

en: Define the colors of the volume slider
pt_PT: Definir as cores da barra de volume

en: Define the colors of the volume slider
    By specifying the 12 numbers separated by a ';'
    Default is '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'
    An alternative can be '30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255'
pt_PT: Definir as cores da barra deslizante do volume
    Ao especificar os 12 números separados por ';'
    O padrão é '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'
    Uma alternativa pode ser '30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255'

en: Selection of the starting mode and look
pt_PT: Seleção do modo de início e aparência

en: Start VLC with:
     - normal mode
     - a zone always present to show information as lyrics, album arts...
     - minimal mode with limited controls
pt_PT: Iniciar o VLC com:
     - modo normal
     - uma zona sempre sempre presente para mostrar as informações, imagens...
     - modo minimalista com controlos limitados

en: Show a controller in fullscreen mode
pt_PT: Quando em ecrã completo, mostra um painel com botões para controlar a reprodução

en: Embed the file browser in open dialog
pt_PT: Incluir o explorador de ficheiros no diálogo de abertura

en: Define which screen fullscreen goes
pt_PT: Define o ecrã em que o modo de ecrã completo funcionará

en: Screennumber of fullscreen, instead of same screen where interface is.
pt_PT: Número do ecrã do ecrã inteiro em vez de utilizar o ecrã em que a interface está.

en: Load extensions on startup
pt_PT: Carregar extensões ao iniciar

en: Automatically load the extensions module on startup.
pt_PT: Ao iniciar, carregar automaticamente o módulo das extensões.

en: Start in minimal view (without menus)
pt_PT: Iniciar em aparência mínima (sem menus)

en: Display background cone or art
pt_PT: Mostrar no fundo o ícone do VLC ou um desenho

en: Display background cone or current album art when not playing. Can be disabled to prevent burning screen.
pt_PT: Mostra no fundo o ícone do cone do VLC ou a capa de álbum atual quando não estiver em reprodução. Pode ser desativado para não queimar o ecrã.

en: Expanding background cone or art
pt_PT: Alargar o fundo com o ícone do VLC ou o desenho

en: Background art fits window's size.
pt_PT: Ajusta a imagem de fundo ao tamanho da janela.

en: Ignore keyboard volume buttons.
pt_PT: Ignorar os botões de volume do teclado.

en: With this option checked, the volume up, volume down and mute buttons on your keyboard will always change your system volume. With this option unchecked, the volume buttons will change VLC's volume when VLC is selected and change the system volume when VLC is not selected.
pt_PT: Com esta opção ativada, os botões do teclado para aumentar, diminuir e silenciar o volume controlarão o volume de áudio do sistema. Com esta opção desativada, os botões de áudio controlarão o som do VLC se o VLC estiver selecionado e controlarão o áudio do sistema se o VLC não estiver selecionado.

en: When to raise the interface
pt_PT: Quando elevar a interface

en: This option allows the interface to be raised automatically when a video/audio playback starts, or never.
pt_PT: Esta opção permite que a interface seja elevada automaticamente quando a reprodução de um vídeo ou áudio inicia, ou nunca.

en: Fullscreen controller mouse sensitivity
pt_PT: Sensibilidade do rato no controlador de ecrã completo

en: When minimized
pt_PT: Se minimizado

en: Qt interface
pt_PT: Interface Qt

en: errors
pt_PT: erros

en: warnings
pt_PT: avisos

en: debug
pt_PT: depuração

[ctx: Tooltip|Clear]
en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Open a skin file
pt_PT: Abrir um ficheiro de temas

en: Skin files |*.vlt;*.wsz;*.xml
pt_PT: Ficheiro de tema |*.vlt;*.wsz;*.xml

en: Playlist Files |
pt_PT: Ficheiros da lista de reprodução |

en: |All Files |*
pt_PT: |Todos os ficheiros |*

en: Open playlist
pt_PT: Abrir lista de reprodução

en: Save playlist
pt_PT: Guardar lista de reprodução

en: XSPF playlist |*.xspf|M3U file |*.m3u|HTML playlist |*.html
pt_PT: Lista de reprodução XSPF |*.xspf|ficheiro M3U |*.m3u|lista de reprodução HTML |*.html

en: Skin to use
pt_PT: Tema a utilizar

en: Path to the skin to use.
pt_PT: O caminho do tema a utilizar.

en: Config of last used skin
pt_PT: Configuração do último tema utilizado

en: Windows configuration of the last skin used. This option is updated automatically, do not touch it.
pt_PT: A configuração das janelas do último tema utilizado. Esta opção é atualizada automaticamente, não a altere.

en: Show a systray icon for VLC
pt_PT: Mostrar ícone de VLC na barra de tarefas

en: Show VLC on the taskbar
pt_PT: Mostrar o VLC na barra de tarefas

en: Enable transparency effects
pt_PT: Ativar efeitos de transparência

en: You can disable all transparency effects if you want. This is mainly useful when moving windows does not behave correctly.
pt_PT: Pode desativar todos os efeitos de transparência que quiser. Isto é especialmente útil quando ocorrerem problemas ao mover as janelas.

en: Use a skinned playlist
pt_PT: Utilizar lista de reprodução com tema

en: Display video in a skinned window if any
pt_PT: Mostrar o vídeo numa janela com tema, se existir

en: When set to 'no', this parameter is intended to give old skins a chance to play back video even though no video tag is implemented
pt_PT: Quando definido para 'não', este parâmetro destina-se a dar aos temas antigos a possibilidade de reproduzir vídeo, mesmo que nenhuma etiqueta de vídeo esteja implementada

en: Skinnable Interface
pt_PT: Interface com Temas

en: Select skin
pt_PT: Selecionar tema

en: Open skin...
pt_PT: Abrir tema...

en: Brightness threshold
pt_PT: Limite de brilho

en: When this mode is enabled, pixels will be shown as black or white. The threshold value will be the brightness defined below.
pt_PT: Se este modo estiver ativo, os píxeis serão mostrados a preto e branco. O valor limite será o brilho definido abaixo.

en: Image contrast (0-2)
pt_PT: Contraste da imagem (0-2)

en: Set the image contrast, between 0 and 2. Defaults to 1.
pt_PT: Definir o contraste da imagem, entre 0 e 2. O padrão é 1.

en: Image hue (0-360)
pt_PT: Matiz da imagem (0-360)

en: Set the image hue, between 0 and 360. Defaults to 0.
pt_PT: Configurar a matiz da imagem, entre 0 e 360. O normal é 0.

en: Image saturation (0-3)
pt_PT: Saturação da imagem (0-3)

en: Set the image saturation, between 0 and 3. Defaults to 1.
pt_PT: Configurar a saturação da imagem, entre 0 e 3. O normal é 1.

en: Image brightness (0-2)
pt_PT: Brilho da imagem (0-2)

en: Set the image brightness, between 0 and 2. Defaults to 1.
pt_PT: Configurar o brilho da imagem, entre 0 e 2. O normal é 1.

en: Image gamma (0-10)
pt_PT: Gama da imagem (0-10)

en: Set the image gamma, between 0.01 and 10. Defaults to 1.
pt_PT: Configura o gama da imagem, entre 0.01 e 10. O padrão é 1.

en: Direct3D9 adjust filter
pt_PT: Filtro de ajuste de vídeo Direct3D9

en: Decode frames directly into RPI VideoCore instead of host memory.
pt_PT: Descodifica os fotogramas diretamente na RPI VideoCore em vez de na memória do hospedeiro.

en: Decode frames directly into RPI VideoCore instead of host memory. This option must only be used with the MMAL video output plugin.
pt_PT: Descodifica os quadros diretamente para RPI VideoCore em vez de na memória do hospedeiro. Esta opção deve ser utilizada apenas com o plug-in de saída de vídeo MMAL.

en: MMAL decoder
pt_PT: Descodificador MMAL

en: MMAL-based decoder plugin for Raspberry Pi
pt_PT: Plug-in de descodificação baseado em MMAL para Raspberry Pi

en: Use QPUs for advanced HD deinterlacing.
pt_PT: Usar QPUs para desentrelaçamento HD avançado.

en: Make use of the QPUs to allow higher quality deinterlacing of HD content.
pt_PT: Utilizar os QPUs para permitir desentrelaçamento de maior qualidade de conteúdo HD.

en: MMAL deinterlace
pt_PT: Desentrelaçar MMAL

en: MMAL-based deinterlace filter plugin
pt_PT: Plug-in de filtro de conversão baseado em MMAL

en: VideoCore layer where the video is displayed.
pt_PT: Camada do VideoCore onde o vídeo é visualizado.

en: VideoCore layer where the video is displayed. Subpictures are displayed directly above and a black background directly below.
pt_PT: Camada do VideoCore onde o vídeo é mostrado. As legendas são mostradas diretamente acima e um fundo preto diretamente abaixo.

en: Blank screen below video.
pt_PT: Ecrã a negro por baixo do vídeo.

en: Render blank screen below video. Increases VideoCore load.
pt_PT: Renderizar ecrã em branco por debaixo do vídeo. Aumenta o carregamento de VideoCore.

en: Adjust HDMI refresh rate to the video.
pt_PT: Ajustar a taxa de atualização do HDMI para o vídeo.

en: Force interlaced video mode.
pt_PT: Forçar modo de vídeo entrelaçado.

en: Force the HDMI output into an interlaced video mode for interlaced video content.
pt_PT: Forçar a saída HDMI num modo de vídeo entrelaçado para conteúdo de vídeo entrelaçado.

en: MMAL vout
pt_PT: Vout MMAL

en: MMAL-based vout plugin for Raspberry Pi
pt_PT: Plug-in vout baseado em MMAL para Raspberry Pi

en: VAAPI filters
pt_PT: Filtros VAAPI

en: Video Accelerated API filters
pt_PT: Filtros API de vídeo acelerado

en: VDPAU adjust video filter
pt_PT: Filtro de ajuste de vídeo VDPAU

en: VDPAU video decoder
pt_PT: Descodificador de vídeo VDPAU

en: Temporal-spatial
pt_PT: Temporal espacial

en: VDPAU surface conversions
pt_PT: Conversões de superfície VDPAU

en: Deinterlacing algorithm
pt_PT: Algoritmo de desenterlaçamento

en: Inverse telecine
pt_PT: Inverter telecine

en: Deinterlace chroma skip
pt_PT: Ignorar o desentrelaçar do croma

en: Whether temporal deinterlacing applies to luma only
pt_PT: Quando o desenterlaçamento temporal se aplica apenas ao luma

en: Noise reduction level
pt_PT: Nível de redução de ruído

en: Scaling quality
pt_PT: Qualidade de escalamento

en: High quality scaling level
pt_PT: Nível de escalamento de alta qualidade

en: VDPAU deinterlacing filter
pt_PT: Filtro de desenterlaçamento VDPAU

en: VDPAU output
pt_PT: Saída VDPAU

en: VDPAU sharpen video filter
pt_PT: Filtro de aumento de nitidez de vídeo VDPAU

en: File keystore (plaintext)
pt_PT: Armazém de chaves de ficheiros (texto simples)

en: Secrets are stored on a file without any encryption
pt_PT: Os segredos são armazenados num ficheiro sem qualquer encriptação

en: Crypt keystore
pt_PT: Armazém de chaves criptográfico

en: Secrets are stored encrypted on a file
pt_PT: Os segredos são armazenados num ficheiro encriptado

en: No
pt_PT: Não

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: System default
pt_PT: Padrão do sistema

en: After first unlock
pt_PT: Após o primeiro desbloqueio

en: After first unlock, on this device only
pt_PT: Após o primeiro desbloqueio, apenas neste dispositivo

en: When passcode set, on this device only
pt_PT: Ao definir o código, apenas neste dispositivo

en: Always, on this device only
pt_PT: Sempre, apenas neste dispositivo

en: When unlocked
pt_PT: Quando desbloqueado

en: When unlocked, on this device only
pt_PT: Quando desbloqueado, apenas neste dispositivo

en: Synchronize stored items
pt_PT: Sincronizar elementos armazenados

en: Synchronizes stored items via iCloud Keychain if enabled in the user domain.
pt_PT: Sincroniza os itens armazenados através do iCloud Keychain se ativado no domínio do utilizador.

en: Accessibility type for all future passwords saved to the Keychain
pt_PT: Tipo de acessibilidade para todas as palavras-passe guardadas no Keychain

en: Keychain access group
pt_PT: Grupo de acesso ao Keychain

en: Keychain access group as defined by the app entitlements.
pt_PT: Grupo de acesso ao Keychain conforme definido pelos direitos da app.

en: Keychain keystore
pt_PT: Armazém de chaves do Keychain

en: Keystore for iOS, Mac OS X and tvOS
pt_PT: Armazém de chaves para iOS, Mac OS X e tvOS

en: KWallet keystore
pt_PT: Armazém de chaves KWallet

en: Secrets are stored via KWallet
pt_PT: Os segredos são armazenados através do KWallet

en: Memory keystore
pt_PT: Armazém de chaves da memória

en: Secrets are stored in memory
pt_PT: Os segredos são armazenados na memória

en: libsecret keystore
pt_PT: Armazém de chaves libsecret

en: Secrets are stored via libsecret
pt_PT: Os segredos são armazenados através do libsecret

en: Android log
pt_PT: Registos Android

en: Android log using logcat
pt_PT: Registo do Android utilizando logcat

en: Be quiet
pt_PT: Silêncio

en: Turn off all messages on the console.
pt_PT: Desativar todas as mensagens na consola.

en: Console log
pt_PT: Consola de registos

en: Console logger
pt_PT: Registo de consola

en: Info
pt_PT: Informação

en: Debug
pt_PT: Depuração de erros

en: Log to file
pt_PT: Registar num ficheiro

en: Log all VLC messages to a text file.
pt_PT: Regista todas as mensagens do VLC num ficheiro de texto.

en: Log filename
pt_PT: Nome do ficheiro do registo

en: Specify the log filename.
pt_PT: Especifica o nome do ficheiro do registo.

en: Log format
pt_PT: Formato de registo

en: Specify the logging format.
pt_PT: Especifica o formato dos registos.

en: Verbosity
pt_PT: Detalhes

en: Select the logging verbosity or default to use the same verbosity given by --verbose.
pt_PT: Selecione a verbosidade do registo ou o padrão para usar a mesma verbosidade obtida com --verbose.

en: Logger
pt_PT: Registos

en: File logger
pt_PT: Ficheiros de registos

en: SystemD journal logger
pt_PT: Registo journal SystemD

en: System log (syslog)
pt_PT: Registo de sistema (syslog)

en: Emit log messages through the POSIX system log.
pt_PT: Emitir mensagens de registos através do registo do sistema POSIX.

en: Debug messages
pt_PT: Mensagens de depuração de erros

en: Include debug messages in system log.
pt_PT: Incluir mensagens de depuração de erros no registo de sistema.

en: Identity
pt_PT: Identidade

en: Process identity in system log.
pt_PT: Processar identidade nos registo do sistema.

en: Facility
pt_PT: Serviço

en: System logging facility.
pt_PT: Serviço de registo do sistema.

en: System logger (syslog)
pt_PT: Registos do sistema (syslog)

en: Extension not responding!
pt_PT: A extensão não responde!

en: Extension '%s' does not respond.
    Do you want to kill it now?
pt_PT: A extensão %s não está a responder.
    Deseja terminar a sua execução?

en: <p>Password for Web interface has not been set.</p><p>Please use --http-password, or set a password in </p><p>Preferences &gt; All &gt; Main interfaces &gt; Lua &gt; Lua HTTP &gt; Password.</p>
pt_PT: <p>A palavra-passe para a interface da Web não foi definida.</p><p>Por favor, utilize --http-password, ou defina uma palavra-passe nas </p><p>Ferramentas &gt; Preferências &gt; Mostrar tudo &gt; Interfaces principais &gt; Lua &gt; HTTP Lua &gt; Palavra-passe.</p>

en: Lua interface
pt_PT: Interface Lua

en: Lua interface module to load
pt_PT: Módulo de interface Lua a carregar

en: Lua interface configuration
pt_PT: Configuração da interface Lua

en: Lua interface configuration string. Format is: '["<interface module name>"] = { <option> = <value>, ...}, ...'.
pt_PT: Linha de configuração da interface Lua. Formato: '["<nome do módulo de interface>"] = { <opção> = <valor>, ...}, ...'.

en: A single password restricts access to this interface.
pt_PT: Uma palavra-passe restringe o acesso a esta interface.

en: Source directory
pt_PT: Pasta fonte

en: Directory index
pt_PT: Índice de pastas

en: Allow to build directory index
pt_PT: Permitir a reconstrução do índice de pastas

en: This is the host on which the interface will listen. It defaults to all network interfaces (0.0.0.0). If you want this interface to be available only on the local machine, enter "127.0.0.1".
pt_PT: Este é o computador em que a interface vai aguardar conexões. O padrão é todas as interfaces de rede (0.0.0.0). Se desejar que esta interface esteja disponível apenas na máquina local, digite "127.0.0.1".

en: This is the TCP port on which this interface will listen. It defaults to 4212.
pt_PT: Esta é a porta TCP que a interface vai ouvir. O padrão é 4212.

en: CLI input
pt_PT: Entrada CLI

en: Accept commands from this source. The CLI defaults to stdin ("*console"), but can also bind to a plain TCP socket ("localhost:4212") or use the telnet protocol ("telnet://0.0.0.0:4212")
pt_PT: Aceita comandos desta origem. A interface de linha de comandos tem como padrão de entrada o stdin ("*console"), mas pode também associar a um socket TCP ("localhost:4212") ou usar o protocolo telnet ("telnet://0.0.0.0:4212")

en: Lua interpreter
pt_PT: Interpretador Lua

en: Lua HTTP
pt_PT: HTTP Lua

en: Lua CLI
pt_PT: CLI Lua

en: Command-line interface
pt_PT: Interface de linha de comandos

en: Lua Meta Fetcher
pt_PT: Buscador de metadados Lua

en: Fetch meta data using lua scripts
pt_PT: Obter metadados usando scripts Lua

en: Lua Meta Reader
pt_PT: Leitor de metadados Lua

en: Read meta data using lua scripts
pt_PT: Ler metadados utilizando scripts Lua

en: Lua Playlist
pt_PT: Lista de reprodução Lua

en: Lua Playlist Parser Interface
pt_PT: Interface do analisador de lista de reprodução Lua

en: Lua Art
pt_PT: Arte Lua

en: Fetch artwork using lua scripts
pt_PT: Obter capas usando scripts Lua

en: Lua Extension
pt_PT: Extensão Lua

en: Lua SD Module
pt_PT: Módulo SD Lua

en: Folder meta data
pt_PT: Pasta de metadados

en: Album art filename
pt_PT: Nome do ficheiro para capa de álbum

en: Filename to look for album art in current directory
pt_PT: Nome do ficheiro para pesquisar a capa de um álbum na pasta atual

en: Classic Rock
pt_PT: Rock clássico

en: New Age
pt_PT: Nova era

en: Other
pt_PT: Outra

en: Alternative
pt_PT: Alternativa

en: Soundtrack
pt_PT: Banda sonora

en: Ambient
pt_PT: Ambiente

en: Fusion
pt_PT: Fusão

en: Noise
pt_PT: Ruído

en: Alternative Rock
pt_PT: Rock Alternativo

en: Bass
pt_PT: Baixo

en: Meditative
pt_PT: Meditativo

en: Instrumental Pop
pt_PT: Pop Instrumental

en: Instrumental Rock
pt_PT: Rock Instrumental

en: Ethnic
pt_PT: Étnica

en: Gothic
pt_PT: Gótica

en: Electronic
pt_PT: Eletrónica

en: Comedy
pt_PT: Comédia

en: Cult
pt_PT: Culto

en: Christian Rap
pt_PT: Rap Cristão

en: Pop/Funk
pt_PT: Pop / Funk

en: Native American
pt_PT: Nativo Americano

en: Cabaret
pt_PT: Cabaré

en: Polka
pt_PT: Polca

en: Revival
pt_PT: Revivalismo

en: Celtic
pt_PT: Celta

en: Gothic Rock
pt_PT: Rock gótico

en: Progressive Rock
pt_PT: Rock progressivo

en: Psychedelic Rock
pt_PT: Rock psicadélico

en: Symphonic Rock
pt_PT: Rock sinfónico

en: Slow Rock
pt_PT: Rock calmo

en: Acoustic
pt_PT: Acústico

en: Humour
pt_PT: Humor

en: Speech
pt_PT: Discurso

en: Opera
pt_PT: Ópera

en: Chamber Music
pt_PT: Música de câmara

en: Symphony
pt_PT: Sinfonia

en: Satire
pt_PT: Sátira

en: Folklore
pt_PT: Folclore

en: Ballad
pt_PT: Balada

en: Rhythmic Soul
pt_PT: Soul rítmico

en: Duet
pt_PT: Dueto

en: Acapella
pt_PT: A cappella

en: Christian Gangsta Rap
pt_PT: Gangsta rap cristão

en: Contemporary Christian
pt_PT: Cristã contemporânea

en: Christian Rock
pt_PT: Rock cristão

en: addons local storage
pt_PT: armazenamento local de extras

en: Addons local storage installer
pt_PT: Instalador de armazenamento local de extras

en: Addons local storage lister
pt_PT: Lister de armazenamento local de extras

en: Videolan.org's addons finder
pt_PT: Localizador de extras de Videolan.org

en: addons.videolan.org addons finder
pt_PT: localizador de extras de addons.videolan.org

en: Videolan.org's single archive addons finder
pt_PT: Localizador de extras de arquivo único de Videolan.org

en: single .vlp archive addons finder
pt_PT: localizador de extras de arquivo único de .vlp

en: The username of your last.fm account
pt_PT: O nome de utilizador da sua conta last.fm

en: The password of your last.fm account
pt_PT: A palavra-passe da sua conta last.fm

en: Scrobbler URL
pt_PT: URL do Scrobbler

en: The URL set for an alternative scrobbler engine
pt_PT: A URL definida para um motor scrobbler alternativo

en: Submission of played songs to last.fm
pt_PT: Enviar músicas reproduzidas para a last.fm

en: last.fm: Authentication failed
pt_PT: last.fm: a autenticação falhou

en: last.fm username or password is incorrect. Please verify your settings and relaunch VLC.
pt_PT: O nome de utilizador ou a palavra-passe de last.fm estão incorretos. Por favor, verifique as suas definições e reinicie o VLC.

en: Last.fm username not set
pt_PT: Nome de utilizador de last.fm não definido

en: Please set a username or disable the audioscrobbler plugin, and restart VLC.
    Visit http://www.last.fm/join/ to get an account.
pt_PT: Por favor, defina um nome de utilizador ou desative o plug-in audioscrobbler e reinicie o VLC.
    Visite http://www.last.fm/join/ para criar uma conta.

en: Track fingerprinter (based on Acoustid)
pt_PT: Impressão digital da faixa (baseado em Acousticid)

en: However, the security certificate presented by the server is unknown and could not be authenticated by any trusted Certificate Authority.
pt_PT: No entanto, o certificado de segurança apresentado pelo servidor é desconhecido e não foi autenticado por nenhuma  Autoridade de Certificação de confiança.

en: However, the security certificate presented by the server changed since the previous visit and was not authenticated by any trusted Certificate Authority.
pt_PT: No entanto, o certificado de segurança apresentado pelo servidor foi alterado desde a visita anterior e não foi autenticado por nenhuma Autoridade de Certificação de confiança.

en: Abort
pt_PT: Abortar

en: View certificate
pt_PT: Ver certificado

en: Insecure site
pt_PT: Sítio inseguro

en: You attempted to reach %s. %s
    This problem may be stem from an attempt to breach your security, compromise your privacy, or a configuration error.
    
    If in doubt, abort now.
pt_PT: Tentou aceder a %s. %s
    Este problema poderá ser devido a um erro de configuração ou uma tentativa de quebrar a sua segurança ou sua privacidade.
    
    Na dúvida, aborte agora.

en: Accept 24 hours
pt_PT: Aceitar durante 24 horas

en: Accept permanently
pt_PT: Aceitar permanentemente

en: This is the certificate presented by %s:
    %s
    
    If in doubt, abort now.
pt_PT:  Este é o certificado apresentado por %s:
    %s
    
     Em caso de dúvida, aborte agora.

en: Use system trust database
pt_PT: Usar uma base de dados de confiança do sistema

en: Trust the root certificates of Certificate Authorities stored in the operating system trust database to authenticate TLS sessions.
pt_PT: Confiar nos certificados de raiz das Autoridades de Certificação 
    armazenados na base de dados de confiança do sistema para autenticar sessões TLS.

en: Trust directory
pt_PT: Pasta de confiança

en: Trust the root certificates of Certificate Authorities stored in the specified directory to authenticate TLS sessions.
pt_PT: Confiar nos certificados de raiz das Autoridades de Certificados armazenados na pasta especificada para autenticar sessões TLS

en: TLS cipher priorities
pt_PT: Prioridades das cifras TLS

en: Ciphers, key exchange methods, hash functions and compression methods can be selected. Refer to GNU TLS documentation for detailed syntax.
pt_PT: Podem ser selecionadas cifras, métodos de troca de chaves, funções hash e métodos de compressão. Leia a documentação GNU TLS para uma sintaxe detalhada.

en: Performance (prioritize faster ciphers)
pt_PT: Desempenho (prioriza a cifra mais rápida)

en: Secure 128-bits (exclude 256-bits ciphers)
pt_PT: Segurança de 128-bits (exclui cifras de 256-bits)

en: Secure 256-bits (prioritize 256-bits ciphers)
pt_PT: Segurança de 256-bits (prioriza as cifras de 256-bits)

en: GNU TLS transport layer security
pt_PT: Segurança da camada de transporte GNU TLS

en: GNU TLS server
pt_PT: Servidor GNU TLS

en: Playing some media.
pt_PT: A reproduzir média.

en: D-Bus screensaver
pt_PT: Protetor de ecrã D-Bus

en: D-Bus screen saver inhibition
pt_PT: Inibição do protetor de ecrã D-Bus

en: XDG-screensaver
pt_PT: Protetor de ecrã XDG

en: XDG screen saver inhibition
pt_PT: Inibição do protetor de ecrã XDG

en: Logging
pt_PT: Registo

en: File logging
pt_PT: Registo de ficheiro

en: M3U playlist export
pt_PT: Exportar lista de reprodução M3U

en: M3U8 playlist export
pt_PT: Exportar lista de reprodução M3U8

en: XSPF playlist export
pt_PT: Exportar lista de reprodução XSPF

en: HTML playlist export
pt_PT: Exportar lista de reprodução HTML

en: Maximum number of connections
pt_PT: Número máximo de ligações

en: This limits the maximum number of clients that can connect to the RTSP VOD. 0 means no limit.
pt_PT: Isto limita o número máximo de clientes que se podem ligar ao Vídeo a pedido RTSP. 0 significa que não há limite.

en: MUX for RAW RTSP transport
pt_PT: Misturador para o transporte do RTSP bruto

en: Sets the timeout option in the RTSP session string
pt_PT: Define o tempo de espera na linha da sessão RTSP

en: Defines what timeout option to add to the RTSP session ID string. Setting it to a negative number removes the timeout option entirely. This is needed by some IPTV STBs (such as those made by HansunTech) which get confused by it. The default is 5.
pt_PT: Define que opção de tempo adicionar à linha do identificador da sessão RTSP. Definindo um número negativo removerá o tempo de espera totalmente. Isso é necessário para alguns STB do IPTV (como os feitos pela HansunTech) que podem ser confusos. O padrão é 5.

en: RTSP VoD
pt_PT: Vídeo a pedido RTSP

en: Legacy RTSP VoD server
pt_PT: Servidor de vídeo a pedido RTSP antigo

en: TLS support for OS X and iOS
pt_PT: Suporte de TLS  para OS X e iOS

en: TLS server support for OS X
pt_PT: Suporte de servidor TLS  para OS X

en: You attempted to reach %s. However the security certificate presented by the server is unknown and could not be authenticated by any trusted Certification Authority. This problem may be caused by a configuration error or an attempt to breach your security or your privacy.
    
    If in doubt, abort now.
pt_PT: Tentou aceder a %s. No entanto o certificado de segurança apresentado pelo servidor é desconhecido e não foi possível autenticá-lo por nenhuma Autoridade de Certificação de confiança. Este problema poderá ser devido a um erro de configuração ou uma tentativa de quebrar a sua segurança ou sua privacidade.
    
    Na dúvida, aborte agora.

en: Accept certificate temporarily
pt_PT: Aceitar certificado temporariamente

en: Stats
pt_PT: Estatísticas

en: Stats encoder function
pt_PT: Função estatística do codificador

en: Stats decoder
pt_PT: Estatísticas do descodificador

en: Stats decoder function
pt_PT: Função estatística do descodificador

en: Stats demux
pt_PT: Estatísticas do desmultiplexador

en: Stats demux function
pt_PT: Estatísticas da função desmultiplexador

en: XML Parser (using libxml2)
pt_PT: Interpretador XML (usando libxml2)

en: Title to put in ASF comments.
pt_PT: Título a colocar nos comentários do ASF.

en: Author to put in ASF comments.
pt_PT: O autor a colocar nos comentários do ASF.

en: Copyright string to put in ASF comments.
pt_PT: Texto de direitos de autor a colocar nos comentários do ASF.

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Comment to put in ASF comments.
pt_PT: Comentário a ser incluído nos comentários do ASF.

en: "Rating" to put in ASF comments.
pt_PT: "Classificação" a colocar nos comentários do ASF.

en: Packet Size
pt_PT: Tamanho do pacote

en: ASF packet size -- default is 4096 bytes
pt_PT: Tamanho do pacote ASF -- O padrão é 4096 bytes

en: Bitrate override
pt_PT: Sobreposição da taxa de bits

en: Do not try to guess ASF bitrate. Setting this, allows you to control how Windows Media Player will cache streamed content. Set to audio+video bitrate in bytes
pt_PT: Não tentar adivinhar a taxa de bits do ASF. Ao defini-lo, permite-lhe controlar como o Windows Media Player irá colocar em cache o conteúdo transmitido. Defina a taxa de bits para áudio+vídeo em bytes

en: ASF muxer
pt_PT: Multiplexador ASF

en: Unknown Video
pt_PT: Vídeo desconhecido

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Encoder
pt_PT: Codificador

en: AVI muxer
pt_PT: Multiplexador AVI

en: Dummy/Raw muxer
pt_PT: Multiplexador simples / plano

en: Create "Fast Start" files
pt_PT: Criar ficheiros de "arranque rápido"

en: Create "Fast Start" files. "Fast Start" files are optimized for downloads and allow the user to start previewing the file while it is downloading.
pt_PT: Cria ficheiros de "Arranque Rápido". Estes ficheiros são otimizados para transferências e permitem que o utilizador inicie a pré-visualização do ficheiro enquanto este é transferido.

en: MP4/MOV muxer
pt_PT: Multiplexador MP4 / MOV

en: Fragmented and streamable MP4 muxer
pt_PT: Multiplexador MP4 transmissível e fragmentado

en: DTS delay (ms)
pt_PT: Atraso DTS (ms)

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the SCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
pt_PT: Atrasa o DTS (descodificador de marcas de tempo) e o PTS (marcas de tempo da apresentação) dos dados na transmissão, comparados com o SCR. Isto permite alguma memória intermédia dentro do descodificador de cliente.

en: PES maximum size
pt_PT: Tamanho máximo de PES

en: Set the maximum allowed PES size when producing the MPEG PS streams.
pt_PT: Ajusta o tamanho máximo permitido do PES enquanto estiver a produzir transmissões MPEG PS.

en: PS muxer
pt_PT: Multiplexador PS

en: Video PID
pt_PT: PID de vídeo

en: Assign a fixed PID to the video stream. The PCR PID will automatically be the video.
pt_PT: Atribuír um PID fixo à transmissão de vídeo. O PID PCR será automaticamente o vídeo.

en: Audio PID
pt_PT: PID de áudio

en: Assign a fixed PID to the audio stream.
pt_PT: Atribuír um PID fixo à transmissão de áudio.

en: SPU PID
pt_PT: PID SPU

en: Assign a fixed PID to the SPU.
pt_PT: Atribuír um PID fixo à SPU.

en: PMT PID
pt_PT: PID PMT

en: Assign a fixed PID to the PMT
pt_PT: Atribuír um PID à PMT

en: Assign a fixed Transport Stream ID.
pt_PT: Atribuir um ID fixo à transmissão de transporte.

en: Assign a fixed Network ID (for SDT table)
pt_PT: Define um ID de rede fixo (para a tabela SDT)

en: PMT Program numbers
pt_PT: Número de programa PMT

en: Assign a program number to each PMT. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
pt_PT: Define um número de programa para cada PMT. Requer "Definir PID para ID do ES" para ser ativado.

en: Mux PMT (requires --sout-ts-es-id-pid)
pt_PT: Misturador PMT (requer --sout-ts-es-id-pid)

en: Define the pids to add to each pmt. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
pt_PT: Define os pids para adicionar em cada pmt. Requer "Definir PID para ID do ES" para ser ativado.

en: SDT Descriptors (requires --sout-ts-es-id-pid)
pt_PT: Descritores SDT (requer --sout-ts-es-id-pid)

en: Defines the descriptors of each SDT. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
pt_PT: Define os descritores de cada SDT. Requer "Definir PID para ID do ES" para ser ativado.

en: Set PID to ID of ES
pt_PT: Definir PID para ID do ES

en: Sets PID to the ID if the incoming ES. This is for use with --ts-es-id-pid, and allows having the same PIDs in the input and output streams.
pt_PT: Define o PID para o ID se entrar um ES. Deve ser usado com --ts-es-id-pid, e permite ter os mesmos PID nas transmissões de entrada e saída.

en: Data alignment
pt_PT: Alinhamento de dados

en: Enforces alignment of all access units on PES boundaries. Disabling this might save some bandwidth but introduce incompatibilities.
pt_PT: Garante o alinhamento de todas as unidades de acesso nos limites do PES. Se desativar esta opção pode economizar alguma largura de banda, mas pode introduzir incompatibilidades.

en: Shaping delay (ms)
pt_PT: Atraso shaping (ms)

en: Cut the stream in slices of the given duration, and ensure a constant bitrate between the two boundaries. This avoids having huge bitrate peaks, especially for reference frames.
pt_PT: Corta a transmissão em fatias de dada duração, e garante uma taxa constate de bits entre os dois limites. Evita grandes picos de taxas de bits, especialmente para fotogramas de referência.

en: Use keyframes
pt_PT: Utilizar fotogramas-chave

en: If enabled, and shaping is specified, the TS muxer will place the boundaries at the end of I pictures. In that case, the shaping duration given by the user is a worse case used when no reference frame is available. This enhances the efficiency of the shaping algorithm, since I frames are usually the biggest frames in the stream.
pt_PT: Se ativado, e a modelagem estiver especificada, o multiplexador TS vai dispor os limites no final das imagens I. Nesse caso, a duração da modelagem dada pelo utilizador é o pior caso usado quando nenhum fotograma de referência estiver disponível. Melhora a eficiência do algoritmo de modelagem, já que os fotogramas I geralmente são os maiores fotogramas da transmissão.

en: PCR interval (ms)
pt_PT: Intervalo PCR (ms)

en: Set at which interval PCRs (Program Clock Reference) will be sent (in milliseconds). This value should be below 100ms. (default is 70ms).
pt_PT: Define em que intervalo o PCR (Relógio de Referência para Programas) será enviado (em milissegundos). O valor deve estar abaixo de 100 ms. O padrão é 70 ms.

en: Minimum B (deprecated)
pt_PT: Mínimo B (não recomendado)

en: This setting is deprecated and not used anymore
pt_PT: Esta configuração está obsoleta e já não é usada

en: Maximum B (deprecated)
pt_PT: Máximo B (obsoleto)

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the PCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
pt_PT: Atrasa o DTS (descodificador de marcas de tempo) e o PTS (marcas de tempo da apresentação) dos dados na transmissão, comparados com o SCR. Isto permite alguma memória intermédia dentro do descodificador de cliente.

en: Crypt audio
pt_PT: Encriptar o áudio

en: Crypt audio using CSA
pt_PT: Encriptar o áudio utilizando o algoritmo CSA

en: Crypt video
pt_PT: Encriptar o vídeo

en: Crypt video using CSA
pt_PT: Encriptar o vídeo utilizando o algoritmo CSA

en: CSA Key in use
pt_PT: Chave CSA em utilização

en: CSA encryption key used. It can be the odd/first/1 (default) or the even/second/2 one.
pt_PT: Chave de criptografia CSA usada. Pode ser a ímpar/primeira/1 (padrão) ou a chave par/segunda/2.

en: Packet size in bytes to encrypt
pt_PT: Tamanho em bytes do pacote a ser encriptado

en: Size of the TS packet to encrypt. The encryption routines subtract the TS-header from the value before encrypting.
pt_PT: Tamanho do pacote TS a encriptar. As rotinas de encriptação subtraem o cabeçalho TS do valor, antes da encriptação.

en: TS muxer (libdvbpsi)
pt_PT: Multiplexador TS (libdvbpsi)

en: Multipart JPEG muxer
pt_PT: Multiplexador de múltiplas partes de um JPEG

en: Index interval
pt_PT: Intervalo de índice

en: Minimal index interval, in microseconds. Set to 0 to disable index creation.
pt_PT: Intervalo mínimo de índice: em milissegundos. Utilize 0 para desativar a criação de índices.

en: Index size ratio
pt_PT: Proporção de tamanho do índice

en: Set index size ratio. Alters default (60min content) or estimated size.
pt_PT: Definir a relação de tamanho do índice altera o padrão (60min de conteúdo) ou o tamanho estimado.

en: Ogg/OGM muxer
pt_PT: Multiplexador Ogg / OGM

en: WAV muxer
pt_PT: Multiplexador WAV

en: OS X Notification Plugin
pt_PT: Plug-in de Notificação de OS X

en: New input playing
pt_PT: Reprodução de nova entrada

en: Now playing
pt_PT: A reproduzir agora

en: Skip
pt_PT: Saltar

en: Timeout (ms)
pt_PT: Tempo limite (ms)

en: How long the notification will be displayed.
pt_PT: Por quanto tempo será mostrada a notificação.

en: Notify
pt_PT: Notificar

en: LibNotify Notification Plugin
pt_PT: Plug-in de Notificação de LibNotify

en: A/52 audio packetizer
pt_PT: Empacotador de áudio A/52

en: avparser packetizer
pt_PT: Empacotador avparser

en: AV1 video packetizer
pt_PT: Empacotador de vídeo AV1

en: Copy packetizer
pt_PT: Copiar empacotador

en: Dirac packetizer
pt_PT: Empacotador Dirac

en: DTS audio packetizer
pt_PT: Empacotador de áudio DTS

en: Flac audio packetizer
pt_PT: Empacotador de áudio Flac

en: H.264 video packetizer
pt_PT: Empacotador de vídeo H.264

en: HEVC/H.265 video packetizer
pt_PT: Empacotador de vídeo HEVC / H.265

en: MLP/TrueHD parser
pt_PT: Leitor MLP / TrueHD

en: MPEG4 audio packetizer
pt_PT: Empacotador de áudio MPEG4

en: MPEG4 video packetizer
pt_PT: Empacotador de vídeo MPEG4

en: MPEG audio layer I/II/III packetizer
pt_PT: Empacotador de MPEG camada de áudio I/II/III

en: Sync on Intra Frame
pt_PT: Sincronismo em intra-fotograma

en: Normally the packetizer would sync on the next full frame. This flags instructs the packetizer to sync on the first Intra Frame found.
pt_PT: Normalmente o empacotador sincronizaria no próximo fotograma completo. Este marcador instruí o empacotador a sincronizar no primeiro intra-fotograma encontrado.

en: MPEG-I/II video packetizer
pt_PT: Empacotador de vídeo MPEG-I/II

en: MPEG Video
pt_PT: Vídeo MPEG

en: VC-1 packetizer
pt_PT: Empacotador VC-1

en: Zeroconf network services
pt_PT: Serviços de rede Zeroconf

en: Zeroconf services
pt_PT: Serviços Zeroconf

en: Avahi Renderer Discovery
pt_PT: Serviços de renderização Avahi

en: Bonjour Network Discovery
pt_PT: Descoberta de rede Bonjour

en: Bonjour Renderer Discovery
pt_PT: Serviços de renderização Bonjour

en: My Videos
pt_PT: Meus vídeos

en: My Music
pt_PT: Minhas músicas

en: Picture
pt_PT: Imagem

en: My Pictures
pt_PT: Minhas imagens

en: mDNS Network Discovery
pt_PT: Descoberta de rede mDNS

en: mDNS Renderer Discovery
pt_PT: Serviços de renderização mDNS

en: MTP devices
pt_PT: Dispositivos MTP

en: MTP Device
pt_PT: Dispositivo MTP

en: Discs
pt_PT: Discos

en: Podcast URLs list
pt_PT: Lista de URL dos podcasts

en: Enter the list of podcasts to retrieve, separated by '|' (pipe).
pt_PT: Preencha a lista de podcasts a serem obtidos, separados por '|' (pipe).

en: Audio capture
pt_PT: Captura áudio

en: Audio capture (PulseAudio)
pt_PT: Captura de áudio (PulseAudio)

en: Generic
pt_PT: Genérico

en: SAP multicast address
pt_PT: Endereço multicast SAP

en: The SAP module normally chooses itself the right addresses to listen to. However, you can specify a specific address.
pt_PT: O módulo SAP geralmente escolhe sozinho o endereço correto para aguardar conexões. No entanto é possível especificar o endereço.

en: SAP timeout (seconds)
pt_PT: Tempo de espera SAP (segundos)

en: Delay after which SAP items get deleted if no new announcement is received.
pt_PT: Atraso para que os itens SAP sejam eliminados, caso não seja recebido nenhum anúncio novo.

en: Try to parse the announce
pt_PT: Tentar ler o anúncio

en: This enables actual parsing of the announces by the SAP module. Otherwise, all announcements are parsed by the "live555" (RTP/RTSP) module.
pt_PT: Isto ativa a leitura real dos anúncios do módulo SAP. Senão, todos os anúncios são lidos pelo módulo "live555" (RTP / RTSP).

en: SAP Strict mode
pt_PT: Modo restrito SAP

en: When this is set, the SAP parser will discard some non-compliant announcements.
pt_PT: Quando esta opção está configurada, o leitor de SAP descartará alguns anúncios fora do padrão.

en: Network streams (SAP)
pt_PT: Transmissões de rede (SAP)

en: SDP Descriptions parser
pt_PT: Analisador de descrições SDP

en: Session
pt_PT: Sessão

en: Tool
pt_PT: Ferramenta

en: User
pt_PT: Utilizador

en: Video capture
pt_PT: Captura de vídeo

en: Video capture (Video4Linux)
pt_PT: Captura de vídeo (Video4Linux)

en: Audio capture (ALSA)
pt_PT: Captura de áudio (ALSA)

en: Unknown type
pt_PT: Tipo desconhecido

en: SAT>IP channel list
pt_PT: Lista de canal SAT>IP

en: Custom SAT>IP channel list URL
pt_PT: URL da lista de canal personalizada SAT>IP

en: Master List
pt_PT: Lista mestre

en: Server List
pt_PT: Lista de servidores

en: Custom List
pt_PT: Lista personalizada

en: Universal Plug'n'Play
pt_PT: Plug'n'Play Universal

en: Screen capture
pt_PT: Captura de ecrã

en: Your window manager does not provide a list of applications.
pt_PT: O seu gestor de janelas não disponibiliza uma lista de programas.

en: Applications
pt_PT: Aplicações

en: Desktop
pt_PT: Ambiente de trabalho

en: X coordinate
pt_PT: Coordenada X

en: X coordinate of the bargraph.
pt_PT: Coordenada X do gráfico de barras.

en: Y coordinate
pt_PT: Coordenada Y

en: Y coordinate of the bargraph.
pt_PT: Transparência do gráfico de barras.

en: Transparency of the bargraph
pt_PT: Transparência do gráfico de barras

en: Bargraph transparency value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
pt_PT: Valor de transparência do gráfico de barras (de 0 para transparência total a 255 para opacidade total).

en: Bargraph position
pt_PT: Posição do gráfico de barras

en: Enforce the bargraph position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_PT: Define a posição do gráfico de barras no vídeo (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=base. Também pode usar combinações desses valores, por ex. 6 = superior-direito).

en: Bar width in pixel
pt_PT: Largura da barra em píxeis

en: Width in pixel of each bar in the BarGraph to be displayed.
pt_PT: Largura em píxeis de cada barra no gráfico de barras a ser mostrado.

en: Bar Height in pixel
pt_PT: Altura da barra em píxeis

en: Height in pixel of BarGraph to be displayed.
pt_PT: Altura em píxeis de cada barra no gráfico de barras a ser mostrado.

en: Audio Bar Graph Video sub source
pt_PT: Sub-fonte de vídeo de gráfico de barras de áudio

en: Audio Bar Graph Video
pt_PT: Vídeo do gráfico de barras de áudio

en: Input FIFO
pt_PT: FIFO de entrada

en: FIFO which will be read for commands
pt_PT: FIFO que será lido para comandos

en: Output FIFO
pt_PT: FIFO de saída

en: FIFO which will be written to for responses
pt_PT: FIFO em que serão escritas as respostas

en: Dynamic video overlay
pt_PT: Sobreposição dinâmica de vídeo

en: Overlay
pt_PT: Sobreposição

en: Full path of the image files to use. Format is <image>[,<delay in ms>[,<alpha>]][;<image>[,<delay>[,<alpha>]]][;...]. If you only have one file, simply enter its filename.
pt_PT: Caminho completo dos ficheiros de imagem a serem utilizados. O formato é <imagem>[,<atraso em ms>[,<alfa>]][;<imagem>[,<atraso>[,<alfa>]]][;...]. Se só tem um ficheiro, simplesmente preencha o nome do ficheiro.

en: Logo animation # of loops
pt_PT: Número de visualizações da animação do logotipo

en: Number of loops for the logo animation. -1 = continuous, 0 = disabled
pt_PT: Número de visualizações da animação do logotipo. -1 = contínuo, 0 = desativado

en: Logo individual image time in ms
pt_PT: Tempo individual da imagem do logotipo em ms

en: Individual image display time of 0 - 60000 ms.
pt_PT: Tempo individual de visualização da imagem de 0 a 60000 ms.

en: X coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
pt_PT: Coordenada X do logotipo. Pode mover o logotipo clicando-lhe com o botão esquerdo do rato.

en: Y coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
pt_PT: Coordenada Y do logotipo. Pode mover o logotipo clicando-lhe com o botão esquerdo do rato.

en: Opacity of the logo
pt_PT: Opacidade do logotipo

en: Logo opacity value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
pt_PT: Valor de opacidade do logotipo (de 0 para transparência total a 255 para opacidade total).

en: Logo position
pt_PT: Posição do logotipo

en: Enforce the logo position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_PT: Forçar o alinhamento do logotipo no vídeo. Por defeito (0) ficará centrado (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=fundo). Pode usar também combinações desses valores como, por exemplo, 6=4+2, significando topo-direita).

en: Use a local picture as logo on the video
pt_PT: Usar uma imagem local como logotipo sobre o vídeo

en: Logo sub source
pt_PT: Sub-fonte do logotipo

en: Logo overlay
pt_PT: Sobreposição do logotipo

en: Logo video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de logotipo

en: Marquee text to display. (Available format strings: %Y = year, %m = month, %d = day, %H = hour, %M = minute, %S = second, ...)
pt_PT: Texto de letreiro digital para mostrar. (Cadeias de caracteres de formato disponíveis: %Y = ano, %M = mês, %D = dia, %H = hora, %M = minutos, %S = segundo, ...)

en: Text file
pt_PT: Ficheiro de texto

en: File to read the marquee text from.
pt_PT: Ficheiro de onde ler o texto a usar no letreiro.

en: X offset
pt_PT: Deslocamento no eixo X

en: X offset, from the left screen edge.
pt_PT: Deslocamento no eixo X do canto esquerdo da tela.

en: Y offset
pt_PT: Deslocamento no eixo Y

en: Y offset, down from the top.
pt_PT: Deslocamento no eixo Y do topo da tela.

en: Timeout
pt_PT: Limites

en: Number of milliseconds the marquee must remain displayed. Default value is 0 (remains forever).
pt_PT: Número de milissegundos que o letreiro deve permanecer mostrado. O valor padrão é 0 (permanecer indefinidamente).

en: Refresh period in ms
pt_PT: Tempo de refrescamento em ms

en: Number of milliseconds between string updates. This is mainly useful when using meta data or time format string sequences.
pt_PT: Número de milissegundos entre atualizações de linhas. Útil principalmente quando estiver a usar metadados ou sequências de linhas em formato de hora.

en: Opacity (inverse of transparency) of overlayed text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
pt_PT: Opacidade (inverso de transparência) do texto sobreposto. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: Font size, pixels
pt_PT: Tamanho do tipo de letra, em píxeis

en: Font size, in pixels. Default is 0 (use default font size).
pt_PT: Tamanho da fonte, em píxeis. O padrão é 0 (usa o tamanho padrão da fonte).

en: Color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
pt_PT: Cor do texto que será renderizada no vídeo. Isto deve ser um hexadecimal (como as cores HTML). Os dois primeiros carateres são para vermelho, depois verde, e azul. #000000 = preto, #FF0000 = vermelho, #00FF00 = verde, #FFFF00 = amarelo (vermelho + verde), #FFFFFF = branco

en: Marquee position
pt_PT: Posição do letreiro

en: You can enforce the marquee position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_PT: Pode forçar a posição do letreiro (marquee) no vídeo (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=fundo, pode também utilizar combinações desses valores, exemplo, 6 = topo-direita).

en: Display text above the video
pt_PT: Mostrar texto no topo da janela do vídeo (etiqueta marquee não normalizada do HTML)

en: Marquee
pt_PT: Letreiro

en: Marquee display
pt_PT: Visualização de letreiro

en: Misc
pt_PT: Vários

en: Transparency of the mosaic foreground pictures. 0 means transparent, 255 opaque (default).
pt_PT: Transparência das imagens de primeiro plano do mosaico. 0 significa transparente e 255 opaco (padrão).

en: Total height of the mosaic, in pixels.
pt_PT: Altura total do mosaico, em píxeis.

en: Total width of the mosaic, in pixels.
pt_PT: Largura total do mosaico, em píxeis.

en: Top left corner X coordinate
pt_PT: Coordenada X do canto superior esquerdo

en: X Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
pt_PT: Coordenada X do canto superior esquerdo do mosaico.

en: Top left corner Y coordinate
pt_PT: Coordenada Y do canto superior esquerdo

en: Y Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
pt_PT: Coordenada Y do canto superior esquerdo do mosaico.

en: Border width
pt_PT: Largura do contorno

en: Width in pixels of the border between miniatures.
pt_PT: A largura do contorno entre as miniaturas, em píxeis.

en: Border height
pt_PT: Altura do contorno

en: Height in pixels of the border between miniatures.
pt_PT: A altura do contorno entre as miniaturas, em píxeis.

en: Mosaic alignment
pt_PT: Alinhamento do mosaico

en: You can enforce the mosaic alignment on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_PT: Forçar o alinhamento do mosaico no vídeo. Por defeito (0) ficará centrado (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=fundo). Pode usar também combinações desses valores como, por exemplo, 6=4+2, significando topo-direita).

en: Positioning method
pt_PT: Método de posicionamento

en: Positioning method for the mosaic. auto: automatically choose the best number of rows and columns. fixed: use the user-defined number of rows and columns. offsets: use the user-defined offsets for each image.
pt_PT: Método de posicionamento do mosaico. Automático: escolhe automaticamente o melhor número de linhas e colunas. Fixo: usa um número de linhas e colunas definido pelo utilizador. Deslocamentos: usa valores de deslocamentos definidos pelo utilizador para cada imagem.

en: Number of rows
pt_PT: Número de linhas

en: Number of image rows in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed").
pt_PT: Número de linhas de imagens no mosaico (usado apenas se o método de posicionamento for definido para "fixo").

en: Number of columns
pt_PT: Número de colunas

en: Number of image columns in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed").
pt_PT: Número de colunas de imagem no mosaico (apenas usado se o método de posicionamento for definido como "fixo").

en: Keep aspect ratio
pt_PT: Manter proporção

en: Keep the original aspect ratio when resizing mosaic elements.
pt_PT: Mantém a proporção original ao redimensionar os mosaicos.

en: Keep original size
pt_PT: Manter tamanho original

en: Keep the original size of mosaic elements.
pt_PT: Manter o tamanho original dos elementos do mosaico.

en: Elements order
pt_PT: Ordem dos elementos

en: You can enforce the order of the elements on the mosaic. You must give a comma-separated list of picture ID(s). These IDs are assigned in the "mosaic-bridge" module.
pt_PT: É possível garantir a ordem dos elementos no mosaico. Tem que preencher uma lista de IDs de figuras, separada por vírgulas. Estes IDs são associados no módulo "ponte do mosaico".

en: Offsets in order
pt_PT: Deslocamentos em ordem

en: You can enforce the (x,y) offsets of the elements on the mosaic (only used if positioning method is set to "offsets"). You must give a comma-separated list of coordinates (eg: 10,10,150,10).
pt_PT: É possível garantir os deslocamentos (x,y) dos elementos no mosaico (usado apenas se o método de posicionamento for definido para "deslocamentos"). Deve-se fornecer uma lista de coordenadas, separada por vírgulas (por ex. 10,10,150,10).

en: Pictures coming from the mosaic elements will be delayed according to this value (in milliseconds). For high values you will need to raise caching at input.
pt_PT: As imagens a vir dos elementos do mosaico serão atrasadas de acordo com este valor (em milissegundos). Para valores altos é preciso aumentar a cache na entrada.

en: auto
pt_PT: automático

en: fixed
pt_PT: fixo

en: offsets
pt_PT: deslocamentos

en: Mosaic video sub source
pt_PT: Sub-fonte do mosaico do vídeo

en: Mosaic
pt_PT: Mosaico

en: VNC Host
pt_PT: Servidor VNC

en: VNC hostname or IP address.
pt_PT: Nome do servidor VNC ou endereço IP.

en: VNC Port
pt_PT: Porta VNC

en: VNC port number.
pt_PT: Número da porta do VNC.

en: VNC Password
pt_PT: Palavra-passe VNC

en: VNC password.
pt_PT: A palavra-passe VNC.

en: VNC poll interval
pt_PT: Intervalo de análise do VNC

en: In this interval an update from VNC is requested, default every 300 ms.
pt_PT: Neste intervalo, será solicitada uma atualização do VNC. O padrão é a cada 300ms.

en: VNC polling
pt_PT: Análise do VNC

en: Activate VNC polling. Do NOT activate for use as VDR ffnetdev client.
pt_PT: Ativa o polling do VNC. NÃO ative para usar como um cliente VDR ffnetdev.

en: Send mouse events to VNC host. Not needed for use as VDR ffnetdev client.
pt_PT: Envia os eventos do rato para computadores VNC. Não é necessário para clientes VDR ffnetdev.

en: Key events
pt_PT: Eventos chave

en: Send key events to VNC host.
pt_PT: Enviar eventos chave para o computador VNC.

en: Alpha transparency value (default 255)
pt_PT: Valor de transparência alfa (padrão 255)

en: The transparency of the OSD VNC can be changed by giving a value between 0 and 255. A lower value specifies more transparency a higher means less transparency. The default is being not transparent (value 255) the minimum is fully transparent (value 0).
pt_PT: A transparência da visualização no ecrã (OSD) do VNC pode ser alterada com um valor entre 0 e 255. Um valor menor significa mais transparência e um valor maior significa menos transparência. O padrão é não haver transparência (valor 255) e o valor mínimo é a transparência total (valor 0).

en: Remote-OSD over VNC
pt_PT: Visualização no ecrã (OSD) remoto sobre VNC

en: Remote-OSD
pt_PT: Visualização no ecrã (OSD) remoto

en: Feed URLs
pt_PT: URL das fontes

en: RSS/Atom feed '|' (pipe) separated URLs.
pt_PT: Os URL das fontes RSS / Atom, separados por '|'.

en: Speed of feeds
pt_PT: Velocidade das fontes

en: Speed of the RSS/Atom feeds in microseconds (bigger is slower).
pt_PT: A velocidade das fontes RSS / Atom em microssegundos (maior e mais lento)

en: Max length
pt_PT: Comprimento máximo

en: Maximum number of characters displayed on the screen.
pt_PT: O número máximo de caracteres mostrados no ecrã.

en: Refresh time
pt_PT: Intervalo de atualização

en: Number of seconds between each forced refresh of the feeds. 0 means that the feeds are never updated.
pt_PT: O número de segundos entre cada atualização das fontes. O valor 0 significa que as fontes não serão atualizadas.

en: Feed images
pt_PT: Imagens da fonte

en: Display feed images if available.
pt_PT: Se existentes, mostrar imagens das fontes.

en: Opacity (inverse of transparency) of overlay text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
pt_PT: Opacidade (inverso de transparência) do texto sobreposto. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: Text position
pt_PT: Posição do texto

en: You can enforce the text position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom; you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
pt_PT: Forçar o alinhamento do  texto no vídeo. Por defeito (0) ficará centrado (0=centro, 1=esquerda, 2=direita, 4=topo, 8=fundo). Pode usar também combinações desses valores como, por exemplo, 6=4+2, significando topo-direita).

en: Title display mode
pt_PT: Modo de visualização do título

en: Title display mode. Default is 0 (hidden) if the feed has an image and feed images are enabled, 1 otherwise.
pt_PT: Modo de visualização do título. O padrão é 0 (oculto) se o feed tem uma imagem e as imagens de feeds estiverem ativadas. Caso contrário, será 1.

en: Display a RSS or ATOM Feed on your video
pt_PT: Mostrar uma fonte RSS ou ATOM no seu vídeo

en: Don't show
pt_PT: Não mostrar

en: Always visible
pt_PT: Sempre visível

en: Scroll with feed
pt_PT: Deslocar com fonte

en: RSS and Atom feed display
pt_PT: Mostrar fonte RSS e Atom

en: Change subtitle delay
pt_PT: Alterar atraso das legendas

en: Delay calculation mode
pt_PT: Modo de cálculo do atraso

en: Absolute delay - add absolute delay to each subtitle. Relative to source delay - multiply subtitle delay. Relative to source content - determine subtitle delay from its content (text).
pt_PT: Atraso absoluto - adiciona atraso absoluto a cada legenda. Relativo ao atraso da origem - multiplica o atraso da legenda. Relativo ao conteúdo da origem - determina o atraso da legenda a partir do seu conteúdo (texto).

en: Calculation factor
pt_PT: Fator de cálculo

en: Calculation factor. In Absolute delay mode the factor represents seconds.
pt_PT: Fator de cálculo. No modo de atraso absoluto, o fator representa segundos.

en: Maximum overlapping subtitles
pt_PT: Sobreposição máxima entre legendas

en: Maximum number of subtitles allowed at the same time.
pt_PT: Número máximo de legendas permitidas ao mesmo tempo.

en: Minimum alpha value
pt_PT: Valor alfa mínimo

en: Alpha value of the earliest subtitle, where 0 is fully transparent and 255 is fully opaque.
pt_PT: Valor alfa da legenda mais antiga, onde 0 é totalmente transparente e 255 é totalmente opaco.

en: Interval between two disappearances
pt_PT: Intervalo entre dois desaparecimentos

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after its predecessor has disappeared (subtitle delay will be extended to meet this requirement).
pt_PT: Tempo mínimo (em milissegundos) que uma legenda deve permanecer após sua predecessora ter desaparecido (o atraso da legenda será estendido para atender a este requisito).

en: Interval between disappearance and appearance
pt_PT: Intervalo entre desaparecimento e aparecimento

en: Minimum time (in milliseconds) between subtitle disappearance and newer subtitle appearance (earlier subtitle delay will be extended to fill the gap).
pt_PT: Tempo mínimo (em milissegundos) entre o desaparecimento de uma legenda e o aparecimento da nova legenda (o atraso da legenda mais antiga será estendido para preencher a lacuna).

en: Interval between appearance and disappearance
pt_PT: Intervalo entre aparecimento e desaparecimento

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after newer subtitle has appeared (earlier subtitle delay will be shortened to avoid the overlap).
pt_PT: Tempo mínimo (em milissegundos) que uma legenda deve permanecer após uma nova legenda aparecer (o atraso da legenda mais antiga será encurtado para evitar sobreposição).

en: Absolute delay
pt_PT: Atraso absoluto

en: Relative to source delay
pt_PT: Atraso relativo à fonte

en: Relative to source content
pt_PT: Conteúdo relativo à fonte

en: Subsdelay
pt_PT: Atraso da legenda

en: Overlap fix
pt_PT: Correção de sobreposição

en: libarchive based stream directory
pt_PT: Pasta da transmissão baseado em libarchive

en: libarchive based stream extractor
pt_PT: Extrator de transmissão baseado em libarchive

en: ADF stream filter
pt_PT: Filtro de transmissão ADF

en: ARIB STD-B25 Cam module
pt_PT: Módulo de câmara ARIB STD-B25

en: Block stream cache
pt_PT: Bloco da cache de transmissão

en: Byte stream cache
pt_PT: Bytes da cache de transmissão

en: LZMA decompression
pt_PT: Descompressão LZMA

en: Burrows-Wheeler decompression
pt_PT: Descompressão Burrows-Wheeler

en: gzip decompression
pt_PT: Descompressão gzip

en: HTTP Dynamic Streaming
pt_PT: Transmissão dinâmica HTTP

en: Zlib decompression filter
pt_PT: Filtro de descompressão Zlib

en: Stream prefetch filter
pt_PT: Filtro de pré-processamento de transmissão

en: Buffer size
pt_PT: Tamanho do buffer

en: Prefetch buffer size (KiB)
pt_PT: Tamanho do buffer de pré-processamento (KiB)

en: Read size
pt_PT: Tamanho de leitura

en: Prefetch background read size (bytes)
pt_PT: Acelerar operação de tamanho de leitura de fundo (bytes)

en: Seek threshold
pt_PT: Limiar de procura

en: Prefetch forward seek threshold (bytes)
pt_PT: Limiar do pré-processamento de procura para a frente (bytes)

en: Internal stream record
pt_PT: Registo de transmissão interna

en: APE/ID3 tags-skipping filter
pt_PT: Filtro de ignorar etiquetas APE / ID3

en: Autodel
pt_PT: Auto-eliminar

en: Automatically add/delete input streams
pt_PT: Adicionar / eliminar transmissões automaticamente

en: Integer identifier for this elementary stream. This will be used to "find" this stream later.
pt_PT: Identificador inteiro para a transmissão primária. Será usado para "encontrar" esta transmissão mais tarde.

en: Destination bridge-in name
pt_PT: Nome da ponte de destino

en: Name of the destination bridge-in. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
pt_PT: O nome da ponte de destino. Se não precisar mais do que uma porta à vez, pode ignorar esta opção.

en: Pictures coming from the picture video outputs will be delayed according to this value (in milliseconds, should be >= 100 ms). For high values, you will need to raise caching values.
pt_PT: As imagens provenientes das saídas de vídeo serão atrasas de acordo com este valor (em milissegundos, deve ser >= 100 ms). Para valores altos, terá de aumentar os valores da cache.

en: ID Offset
pt_PT: Deslocamento do ID

en: Offset to add to the stream IDs specified in bridge_out to obtain the stream IDs bridge_in will register.
pt_PT: Deslocamento a ser adicionado nos IDs da transmissões especificadas em bridge_out para obter os IDs da transmissão que serão registados.

en: Name of current instance
pt_PT: Nome da instância atual

en: Name of this bridge-in instance. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
pt_PT: O nome da instância de destino. Se não precisar mais do que uma porta à vez, pode ignorar esta opção.

en: Fallback to placeholder stream when out of data
pt_PT: Alternativa para a transmissão de posicionamento quando estiver sem dados

en: If set to true, the bridge will discard all input elementary streams except if it doesn't receive data from another bridge-in. This can be used to configure a place holder stream when the real source breaks. Source and placeholder streams should have the same format.
pt_PT: Se ativado, a ponte descartará todas as entradas de transmissões primárias, exceto se não receber dados de outra ponte de conexão. Pode ser usado para configurar um controlador de transmissão quando a fonte real falhar. A fonte o controlador de transmissões devem ter o mesmo formato.

en: Placeholder delay
pt_PT: Atraso do controlador

en: Delay (in ms) before the placeholder kicks in.
pt_PT: Atraso (em ms) antes de o controlador intervir.

en: Wait for I frame before toggling placeholder
pt_PT: Aguardar um fotograma I antes de alternar o espaço

en: If enabled, switching between the placeholder and the normal stream will only occur on I frames. This will remove artifacts on stream switching at the expense of a slightly longer delay, depending on the frequence of I frames in the streams.
pt_PT: Se ativa, a comutação entre o controlador e a transmissão normal só ocorrerá em fotogramas I. Esta opção remove artifícios da comutação de transmissão ao custo de um atraso um pouco maior, dependendo da frequência de fotogramas I nas transmissões.

en: Bridge
pt_PT: Ponte

en: Bridge stream output
pt_PT: Saída de transmissão bridge

en: Bridge out
pt_PT: Ponte de saída

en: Bridge in
pt_PT: Ponte de entrada

en: Duration of the fingerprinting
pt_PT: Duração da impressão digital

en: Default: 90sec
pt_PT: Padrão: 90 segundos

en: Chromaprint stream output
pt_PT: Saída de transmissão em Chromaprint

en: HTTP port
pt_PT: Porta HTTP

en: This sets the HTTP port of the local server used to stream the media to the Chromecast.
pt_PT: Isto define a porta HTTP do servidor local utilizada para transmitir a média para o Chromecast.

en: Performance warning
pt_PT: Aviso de performance

en: Display a performance warning when transcoding
pt_PT: Mostrar um aviso de performance ao transcodificar

en: Enable Audio passthrough
pt_PT: Ativar passagem de áudio

en: Disable if your receiver does not support Dolby®.
pt_PT: Desative se o seu recetor não suporta Dolby®

en: High (high quality and high bandwidth)
pt_PT: Alta (qualidade e largura de banda altas)

en: Medium (medium quality and medium bandwidth)
pt_PT: Média (qualidade e largura de banda médias)

en: Low (low quality and low bandwidth)
pt_PT: Baixa (qualidade e largura de banda baixas)

en: Low CPU (low quality but high bandwidth)
pt_PT: Baixo CPU (qualidade baixa mas largura de banda alta)

en: Conversion quality
pt_PT: Qualidade da conversão

en: Change this option to increase conversion speed or quality.
pt_PT: Altere esta opção para aumentar a velocidade de conversão ou a qualidade.

en: IP Address of the Chromecast.
pt_PT: Endereço IP do Chromecast.

en: Chromecast port
pt_PT: Porta Chromecast

en: The port used to talk to the Chromecast.
pt_PT: A porta usada para comunicar com o Chromecast.

en: Chromecast stream output
pt_PT: Saída de transmissão Chromecast

en: Ok, Don't warn me again
pt_PT: Ok, não me perguntar novamente

en: Casting this video requires conversion. This conversion can use all the available power and could quickly drain your battery.
pt_PT: A difusão deste vídeo requer a conversão. Esta conversão pode usar toda a energia disponível e descarregar rapidamente a sua bateria.

en: Chromecast demux wrapper
pt_PT: Wrapper de desmultiplexar Chromecast

en: cycle
pt_PT: ciclo

en: Cyclic stream output
pt_PT: Saída de transmissão cíclica

en: Elementary Stream ID
pt_PT: ID da transmissão primária

en: Specify an identifier integer for this elementary stream
pt_PT: Especifique um identificador inteiro para a transmissão primária

en: Delay of the ES (ms)
pt_PT: Atraso do ES (ms)

en: Specify a delay (in ms) for this elementary stream. Positive means delay and negative means advance.
pt_PT: Especifica um atraso (em ms) para a transmissão primária. Valores positivos significam atraso e negativos significam avanço.

en: Delay a stream
pt_PT: Atrasar uma transmissão

en: Description stream output
pt_PT: Descrição da saída de transmissão

en: Enable/disable audio rendering.
pt_PT: Ativar / desativar renderização de áudio.

en: Enable/disable video rendering.
pt_PT: Ativar / desativar renderização de vídeo.

en: Delay (ms)
pt_PT: Atraso (ms)

en: Introduces a delay in the display of the stream.
pt_PT: Insere um atraso na visualização da transmissão.

en: Display stream output
pt_PT: Mostrar saída de transmissão

en: Duplicate stream output
pt_PT: Duplicar saída de transmissão

en: Output access method
pt_PT: Método de acesso à saída

en: This is the default output access method that will be used.
pt_PT: Este é o método de acesso de saída predefinido que irá ser utilizado.

en: Audio output access method
pt_PT: Método de acesso de saída de áudio

en: This is the output access method that will be used for audio.
pt_PT: Método de acesso de saída que irá ser utilizado para o áudio

en: Video output access method
pt_PT: Método de acesso de saída de vídeo

en: This is the output access method that will be used for video.
pt_PT: Método de acesso que irá ser utilizado para o vídeo.

en: Output muxer
pt_PT: Multiplexador de saída

en: This is the default muxer method that will be used.
pt_PT: Este é o método de multiplexagem padrão que irá ser utilizado.

en: Audio output muxer
pt_PT: Multiplexador de saída de áudio

en: This is the muxer that will be used for audio.
pt_PT: Este é o multiplexador que irá ser utilizado para o áudio.

en: Video output muxer
pt_PT: Multiplexador de saída de vídeo

en: This is the muxer that will be used for video.
pt_PT: Este é o multiplexador que irá ser utilizado para o vídeo.

en: Output URL
pt_PT: URL de saída

en: This is the default output URI.
pt_PT: Este é o URI de saída por defeito

en: Audio output URL
pt_PT: URL de saída de áudio

en: This is the output URI that will be used for audio.
pt_PT: Este é o URI de saída que irá ser utilizado para o áudio.

en: Video output URL
pt_PT: URL de saída de vídeo

en: This is the output URI that will be used for video.
pt_PT: Este é o URI de saída que irá ser utilizado para o vídeo.

en: Elementary stream output
pt_PT: Saída de transmissão elementar

en: There is no suitable stream-output access module for "%s/%s://%s".
pt_PT: Não tem um módulo de acesso de saída de transmissão compatível para "%s/%s://%s".

en: Gathering stream output
pt_PT: A compilar saída da transmissão

en: Specify an identifier string for this subpicture
pt_PT: Especifique um identificador para a sub-imagem.

en: Output video width.
pt_PT: Largura do vídeo de saída.

en: Output video height.
pt_PT: Altura do vídeo de saída.

en: Sample aspect ratio
pt_PT: Proporção da amostra

en: Sample aspect ratio of the destination (1:1, 3:4, 2:3).
pt_PT: A proporção da amostra de destino (1:1, 3:4, 2:3).

en: Video filter
pt_PT: Filtro de vídeo

en: Video filters will be applied to the video stream.
pt_PT: Os filtros de vídeo serão aplicados na transmissão de vídeo.

en: Image chroma
pt_PT: Croma de imagem

en: Force the use of a specific chroma. Use YUVA if you're planning to use the Alphamask or Bluescreen video filter.
pt_PT: Força a utilização de um formato cromático específico. Utilize YUVA se estiver a planear utilizar os filtros de vídeo Alphamask ou Ecrã Azul.

en: Transparency of the mosaic picture.
pt_PT: Transparência da imagem do mosaico.

en: X coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
pt_PT: Coordenada X do canto superior esquerdo do mosaico, se não for negativo.

en: Y coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
pt_PT: Coordenada |Y do canto superior esquerdo do mosaico, se não for negativo.

en: Mosaic bridge
pt_PT: Ponte de mosaico

en: Mosaic bridge stream output
pt_PT: Saída de transmissão de ponte de mosaico

en: Destination prefix
pt_PT: Prefixo do destino

en: Prefix of the destination file automatically generated
pt_PT: Prefixo do ficheiro de destino, gerado automaticamente

en: Record stream output
pt_PT: Gravar transmissão de saída

en: This is the output URL that will be used.
pt_PT: Este é o URI de saída que irá ser usado.

en: This allows you to specify how the SDP (Session Descriptor) for this RTP session will be made available. You must use a url: http://location to access the SDP via HTTP, rtsp://location for RTSP access, and sap:// for the SDP to be announced via SAP.
pt_PT: Isto permite definir como o SDP (descritor de sessão) para esta sessão RTP será disponibilizado. Tem de usar uma url: http://local para acessar o SDP via HTTP, rtsp://local para acessar RTSP, e sap:// para o SDP ser anunciado via SAP.

en: SAP announcing
pt_PT: Anúncios SAP

en: Announce this session with SAP.
pt_PT: Anunciar esta sessão com SAP.

en: This allows you to specify the muxer used for the streaming output. Default is to use no muxer (standard RTP stream).
pt_PT: Permite especificar o multiplexador usado para a saída da transmissão. O padrão é não usar multiplexador (transmissão RTP padrão).

en: Session name
pt_PT: Nome da sessão

en: This is the name of the session that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
pt_PT: Nome da sessão que será anunciada no SDP (descritor da sessão).

en: Session category
pt_PT: Categoria da sessão

en: This allows you to specify a category for the session, that will be announced if you choose to use SAP.
pt_PT: Permite especificar uma categoria para a sessão que será anunciada se for escolhido usar o SAP.

en: Session description
pt_PT: Descrição da sessão

en: This allows you to give a short description with details about the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
pt_PT: Permite informar uma descrição sucinta com informações sobre a transmissão que será anunciada pelo SDP (descritor de sessão).

en: Session URL
pt_PT: URL da sessão

en: This allows you to give a URL with more details about the stream (often the website of the streaming organization), that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
pt_PT: Permite informar uma URL com mais detalhes acerca da transmissão (geralmente o sítio da empresa de transmissão), que será anunciado no SDP (Descritor de sessão).

en: Session email
pt_PT: Email da sessão

en: This allows you to give a contact mail address for the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
pt_PT: Permite fornecer um endereço de e-mail para a transmissão, que será anunciada no SDP (descritor de sessão).

en: This allows you to specify the base port for the RTP streaming.
pt_PT: Isto permite-lhe especificar a porta principal para a transmissão RTP.

en: Audio port
pt_PT: Porta áudio

en: This allows you to specify the default audio port for the RTP streaming.
pt_PT: Especifica a porta padrão de áudio para a transmissão RTP.

en: Video port
pt_PT: Porta vídeo

en: This allows you to specify the default video port for the RTP streaming.
pt_PT: Especifica a porta padrão de áudio para a transmissão RTP.

en: RTP/RTCP multiplexing
pt_PT: Multiplexagem RTP / RTCP

en: This sends and receives RTCP packet multiplexed over the same port as RTP packets.
pt_PT: Envia e recebe pacotes RTCP combinados sobre a mesma porta que os pacotes RTP.

en: Default caching value for outbound RTP streams. This value should be set in milliseconds.
pt_PT: Valor padrão da cache para saída de transmissões RTP. Este valor deve ser preenchido em milissegundos.

en: Transport protocol
pt_PT: Protocolo de transporte

en: This selects which transport protocol to use for RTP.
pt_PT: Seleciona que protocolo de transporte será usado para o RTP.

en: RTP packets will be integrity-protected and ciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
pt_PT: Os pacotes RTP serão protegidos quanto à integridade e cifrados com esta chave mestra partilhada e secreta do RTP seguro.

en: This allows you to stream MPEG4 LATM audio streams (see RFC3016).
pt_PT: Permite iniciar transmissões de áudio MPEG4 LATM (veja RFC3016).

en: RTSP session timeout (s)
pt_PT: Tempo de espera da sessão RTP (segundos)

en: RTSP sessions will be closed after not receiving any RTSP request for this long. Setting it to a negative value or zero disables timeouts. The default is 60 (one minute).
pt_PT: As sessões RTSP serão encerradas após este tempo de espera sem receber requisições RTSP. Definir um valor negativo ou nulo desativa o tempo de espera. O padrão é 60 (um minuto).

en: RTP stream output
pt_PT: Saída de transmissão RTP

en: RTSP VoD server
pt_PT: Servidor Vídeo a pedido RTSP

en: New ES ID
pt_PT: Novo identificador ES

en: Specify an new identifier integer for this elementary stream
pt_PT: Especifique um novo identificador para esta transmissão primária

en: Specify an ISO-639 code (three characters) for this elementary stream
pt_PT: Especifique um código ISO-639 (três caracteres) para esta transmissão primária

en: Set ID
pt_PT: Definir ID

en: Set ES id
pt_PT: Definir identificador ES

en: Change the id of an elementary stream
pt_PT: Alterar o identificador de uma transmissão primária

en: Set ES Lang
pt_PT: Definir o idioma do ES

en: Set Lang
pt_PT: Definir idioma

en: Change the language of an elementary stream
pt_PT: Alterar o idioma de uma transmissão primária

en: Video prerender callback
pt_PT: Callback de pré-renderização de vídeo

en: Address of the video prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
pt_PT: Endereço da função "callback" de pré-renderização de vídeo. Esta função irá definir a memória intermédia onde a renderização será realizada.

en: Audio prerender callback
pt_PT: Callback de pré-renderizador de áudio

en: Address of the audio prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
pt_PT: Endereço da função "callback" de pré-renderização de áudio. Esta função irá definir a memória intermédia onde a renderização será realizada.

en: Video postrender callback
pt_PT: Callback de pós-renderização de vídeo

en: Address of the video postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
pt_PT: Endereço da função de callback do pós gerador de vídeo. Esta função será chamada quando o gerador estiver na memória.

en: Audio postrender callback
pt_PT: Função de callback do pós gerador de áudio

en: Address of the audio postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
pt_PT: Endereço da função de callback do pós gerador de áudio. Esta função será chamada quando o gerador estiver na memória.

en: Video Callback data
pt_PT: Dados da chamada de retorno do vídeo

en: Data for the video callback function.
pt_PT: Os dados para a função de retorno do vídeo.

en: Audio callback data
pt_PT: Dados de callback de áudio

en: Data for the audio callback function.
pt_PT: Dados para as funções de callback de áudio.

en: Time Synchronized output
pt_PT: Saída sincronizada

en: Time Synchronisation option for output. If true, stream will render as usual, else it will be rendered as fast as possible.
pt_PT: Opção de sincronização de tempo para saída. Se ativado, a transmissão será renderizada como habitualmente. Senão, será renderizada o mais rápido possível.

en: Stream output to memory buffer
pt_PT: Transmitir saída para o buffer de memória

en: Writes stats to file instead of stdout
pt_PT: Escreve as estatísticas para o ficheiro em vez do stdout

en: Prefix to show on output line
pt_PT: Prefixo para mostrar na linha de saída

en: Writes statistic info about stream
pt_PT: Escreve a informação estatística acerca da transmissão

en: Output method to use for the stream.
pt_PT: Método de saída a ser utilizado na transmissão.

en: Muxer to use for the stream.
pt_PT: Multiplexador a ser utilizado na transmissão.

en: Output destination
pt_PT: Destino da saída

en: Destination (URL) to use for the stream. Overrides path and bind parameters
pt_PT: O destino (URL) a utilizar para a transmissão. Substitui os parâmetros de caminho e associação.

en: Address to bind to (helper setting for dst)
pt_PT: Endereço da ligação a associar (definição de ajuda para dst)

en: address:port to bind vlc to listening incoming streams. Helper setting for dst, dst=bind+'/'+path. dst-parameter overrides this.
pt_PT: endereço:porta de ligação para o VLC aguardar auxiliares de conexão de transmissões de entrada para dst. dst=ligação+'/'+caminho. O parâmetro dst sobrepõe-se a este.

en: Filename for stream (helper setting for dst)
pt_PT: Nome do ficheiro para a transmissão (configuração do auxiliar para o dst)

en: Filename for stream. Helper setting for dst, dst=bind+'/'+path. dst-parameter overrides this.
pt_PT: Ficheiro para a transmissão. Configuração do auxiliar para dst. dst=ligação+'/'+caminho. Os parâmetros dst sobrepõem-se a este.

en: Standard stream output
pt_PT: Saída de transmissão padrão

en: Video encoder
pt_PT: Codificador de vídeo

en: This is the video encoder module that will be used (and its associated options).
pt_PT: Módulo de codificação de vídeo que será usado (e suas opções associadas).

en: Destination video codec
pt_PT: Destino do codec de vídeo

en: This is the video codec that will be used.
pt_PT: Este é o codec de vídeo que irá ser utilizado.

en: Video bitrate
pt_PT: Taxa de bits do vídeo

en: Target bitrate of the transcoded video stream.
pt_PT: Taxa de bits pretendida da transmissão de vídeo transcodificada

en: Video scaling
pt_PT: Dimensionamento do vídeo

en: Scale factor to apply to the video while transcoding (eg: 0.25)
pt_PT: Fator de escala a ser aplicado ao vídeo enquanto estiver a ser transcodificado (por ex. 0.25)

en: Video frame-rate
pt_PT: Taxa de fotogramas do vídeo

en: Target output frame rate for the video stream.
pt_PT: Taxa de fotogramas pretendidos para a saída da transmissão de vídeo.

en: Deinterlace video
pt_PT: Desentrelaçar vídeo

en: Deinterlace the video before encoding.
pt_PT: Desentrelaça o vídeo antes da codificação.

en: Deinterlace module
pt_PT: Módulo de desentrelaçar

en: Specify the deinterlace module to use.
pt_PT: Especifica o módulo de desentrelaçamento a ser usado.

en: Maximum video width
pt_PT: Largura de vídeo máxima

en: Maximum output video width.
pt_PT: Largura máxima da saída de vídeo.

en: Maximum video height
pt_PT: Altura de vídeo máxima

en: Maximum output video height.
pt_PT: Altura máxima da saída de vídeo.

en: Video filters will be applied to the video streams (after overlays are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
pt_PT: Filtros de vídeo serão aplicados às transmissões de vídeo (após as sobreposições serem aplicadas). É possível introduzir uma lista de filtros separados por dois-pontos.

en: Audio encoder
pt_PT: Codificador de áudio

en: This is the audio encoder module that will be used (and its associated options).
pt_PT: Módulo codificador de áudio que será usado (e suas opções associadas).

en: Destination audio codec
pt_PT: Destino do codec de áudio

en: This is the audio codec that will be used.
pt_PT: Este é o codec de áudio que irá ser utilizado.

en: Audio bitrate
pt_PT: Taxa de bits de áudio

en: Target bitrate of the transcoded audio stream.
pt_PT: Taxa de bits pretendida para a transmissão de áudio transcodificada.

en: Sample rate of the transcoded audio stream (11250, 22500, 44100 or 48000).
pt_PT: Taxa de amostragem da transmissão de áudio transcodificada (11250, 22500, 44100 ou 48000).

en: This is the language of the audio stream.
pt_PT: Este é o idioma da transmissão de áudio.

en: Number of audio channels in the transcoded streams.
pt_PT: Número de canais de áudio nas transmissões transcodificadas.

en: Audio filter
pt_PT: Filtro de áudio

en: Audio filters will be applied to the audio streams (after conversion filters are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
pt_PT: Filtros de áudio que serão aplicados às transmissões de áudio (depois de aplicados os filtros de conversão). É possível introduzir uma lista de filtros separados por dois pontos (:).

en: Subtitle encoder
pt_PT: Codificador de legendas

en: This is the subtitle encoder module that will be used (and its associated options).
pt_PT: O módulo de codificação de legendas que será utilizado (e suas opções associadas).

en: Destination subtitle codec
pt_PT: Destino do codec de legendas

en: This is the subtitle codec that will be used.
pt_PT: Este é o codec de legendas que irá ser utilizado.

en: This allows you to add overlays (also known as "subpictures") on the transcoded video stream. The subpictures produced by the filters will be overlayed directly onto the video. You can specify a colon-separated list of subpicture modules.
pt_PT: Permite adicionar sobreposições (também conhecidas como "sub-imagens") na transmissão de vídeo transcodificado. As sub-imagens produzidas pelos filtros serão sobrepostas diretamente no vídeo. Pode especificar uma lista de módulos de sub-imagem separados por dois pontos (:).

en: Number of threads
pt_PT: Número de threads

en: Number of threads used for the transcoding.
pt_PT: Número de threads utilizadas para a transcodificação.

en: High priority
pt_PT: Prioridade alta

en: Runs the optional encoder thread at the OUTPUT priority instead of VIDEO.
pt_PT: Executa o processo de codificação opcional na prioridade de SAÍDA em vez de VÍDEO.

en: Picture pool size
pt_PT: Tamanho do grupo de imagens

en: Defines how many pictures we allow to be in pool between decoder/encoder threads when threads > 0
pt_PT: Define quantas imagens são permitidas no grupo entre  descodificador / codificador quando threads > 0

en: Transcode
pt_PT: Transcodificação

en: Transcode stream output
pt_PT: Saída da transmissão transcodificada

en: Overlays/Subtitles
pt_PT: Sobreposições / legendas

en: Please wait while your font cache is rebuilt.
    This should take less than a few minutes.
pt_PT: Por favor aguarde enquanto a cache de tipos de letra é reconstruida.
    Isto não deve demorar muitos minutos.

en: Monospace Font
pt_PT: Tipo de letra monoespaçada

en: Font family for the font you want to use
pt_PT: Família de tipo de letra para o tipo de letra que deseja usar

en: Font file for the font you want to use
pt_PT: Nome do ficheiro para o tipo de letra que deseja usar

en: Font size in pixels
pt_PT: Tamanho do tipo de letra em píxeis

en: This is the default size of the fonts that will be rendered on the video. If set to something different than 0 this option will override the relative font size.
pt_PT: Tamanho padrão dos tipos de letra que serão mostradas no vídeo. Se for definido algo diferente de zero, esta opção irá sobrepor o tamanho relativo do tipo de letra.

en: Text opacity
pt_PT: Opacidade do texto

en: The opacity (inverse of transparency) of the text that will be rendered on the video. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
pt_PT: A opacidade (inverso de translucidez) do texto que será desenhado no ecrã. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: Text default color
pt_PT: Cor padrão do texto

en: The color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
pt_PT: A cor do texto que será mostrado no vídeo. Deve ser um hexadecimal (como as cores HTML). Os dois primeiros caracteres são para o vermelho, então o verde, então o azul. #000000 = preto, #FF0000 = vermelho, #00FF00 = verde, #FFFF00 = amarelo (vermelho + verde), #FFFFFF = branco

en: Relative font size
pt_PT: Tamanho relativo do tipo de letra

en: This is the relative default size of the fonts that will be rendered on the video. If absolute font size is set, relative size will be overridden.
pt_PT: Tamanho relativo dos tipos de letra que serão mostradas no vídeo. Se for especificado um tamanho absoluto de tipo de letra, o tamanho relativo será substituído.

en: Background opacity
pt_PT: Opacidade do fundo

en: Background color
pt_PT: Cor do fundo

en: Outline opacity
pt_PT: Opacidade da linha de contorno

en: Shadow opacity
pt_PT: Opacidade da sombra

en: Shadow color
pt_PT: Cor da sombra

en: Shadow angle
pt_PT: Ângulo da sombra

en: Shadow distance
pt_PT: Distância da sombra

en: Text direction
pt_PT: Direção do texto

en: Paragraph base direction for the Unicode bi-directional algorithm.
pt_PT: Direção da base do parágrafo para o algoritmo bidirecional Unicode

en: Use YUVP renderer
pt_PT: Utilizar renderizador YUVP

en: This renders the font using "paletized YUV". This option is only needed if you want to encode into DVB subtitles
pt_PT: Mostra o tipo de letra usando "YUV paletizada". Esta opção só é necessária se quiser codificar em legendas DVB

en: Thin
pt_PT: Fino

en: Thick
pt_PT: Espesso

en: Left to right
pt_PT: Da esquerda para a direita

en: Right to left
pt_PT: Da direita para esquerda

en: Text renderer
pt_PT: Processador de texto

en: Freetype2 font renderer
pt_PT: Renderizador do tipo de letra Freetype2

en: Speech synthesis for Mac OS X
pt_PT: Sintetizador de voz para Mac OS X

en: Speech synthesis for Windows
pt_PT: Síntese de voz para Windows

en: SVG template file
pt_PT: Ficheiro modelo de SVG

en: Location of a file holding a SVG template for automatic string conversion
pt_PT: Localização do ficheiro com um modelo SVG para uma conversão automática

en: Dummy font renderer
pt_PT: Renderizador de tipo de letra simplificada

en: Video filtering using a chain of video filter modules
pt_PT: Filtragem de vídeo usando uma cadeia de módulos de filtragem de vídeo

en: Conversions from
pt_PT: Conversões de

en: YUV 10-bits planar to semiplanar 10-bits conversions
pt_PT: Conversões de YUV 10-bits planares para 10-bits semiplanares

en: YUV planar to semiplanar conversions
pt_PT: Conversões YUV planar a semiplanares

en: SSE2 I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
pt_PT: Conversões SSE2 I420,IYUV,YV12 para RV15,RV16,RV24,RV32

en: MMX I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
pt_PT: Conversões MMX I420,IYUV,YV12 para RV15,RV16,RV24,RV32

en: I420,IYUV,YV12 to RGB2,RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
pt_PT: Conversões I420,IYUV,YV12 para RGB2,RV15,RV16,RV24,RV32

en: MMX conversions from
pt_PT: Conversões MMX de

en: SSE2 conversions from
pt_PT: Conversões SSE2 de

en: AltiVec conversions from
pt_PT: Conversões de AltiVec a partir de

en: OpenMAX DL image processing
pt_PT: Processamento de imagem OpenMAX DL

en: RV32 conversion filter
pt_PT: Filtro de conversão RV32

en: Scaling mode
pt_PT: Modo de aumento

en: Scaling mode to use.
pt_PT: Modo de escala a ser usado.

en: Fast bilinear
pt_PT: Bilinear mais rápido

en: Bicubic (good quality)
pt_PT: Bicúbico (boa qualidade)

en: Nearest neighbour (bad quality)
pt_PT: Vizinho mais próximo (má qualidade)

en: Area
pt_PT: Área

en: Luma bicubic / chroma bilinear
pt_PT: Luminância bicúbica / cor bilinear

en: Gauss
pt_PT: Gaussiano

en: Bicubic spline
pt_PT: Spline bicúbico

en: Video scaling filter
pt_PT: Filtro de dimensionamento de vídeo

en: YUVP converter
pt_PT: Conversor YUVP

en: Image hue (-180..180)
pt_PT: Matiz da imagem (-180..180)

en: Set the image hue, between -180 and 180. Defaults to 0.
pt_PT: Configurar a matiz da imagem entre -180 e 180. O normal é 0.

en: Image properties filter
pt_PT: Filtro de propriedades de imagem

en: Image adjust
pt_PT: Ajustar a imagem

en: Use an image's alpha channel as a transparency mask.
pt_PT: Usa um canal alfa da imagem como máscara de transparência.

en: Transparency mask
pt_PT: Máscara de transparência

en: Alpha blending transparency mask. Uses a png alpha channel.
pt_PT: Máscara de transparência de mesclagem alfa. Usa um canal alfa png.

en: Alpha mask video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de máscara alfa

en: Alpha mask
pt_PT: Máscara alfa

en: Color scheme
pt_PT: Esquema de cores

en: Define the glasses' color scheme
pt_PT: Definir o esquema de cores dos óculos

en: Convert 3D picture to anaglyph image video filter
pt_PT: Converter imagem 3D em filtro de vídeo de imagem anaglifo

en: Window size
pt_PT: Tamanho da janela

en: Number of frames (0 to 100)
pt_PT: Número de fotogramas (0 a 100)

en: Softening value
pt_PT: Valor de arredondamento

en: Number of frames consider for smoothening (0 to 30)
pt_PT: Número de fotogramas considerados para a suavização (o a 30)

en: antiflicker video filter
pt_PT: Filtro de vídeo anti-cintilação

en: antiflicker
pt_PT: Anti-cintilação

en: Ball color
pt_PT: Cor da bola

en: Edge visible
pt_PT: Borda visível

en: Set edge visibility.
pt_PT: Ajusta a visibilidade da borda.

en: Ball speed
pt_PT: Velocidade da bola

en: Set ball speed, the displacement value in number of pixels by frame.
pt_PT: Define a velocidade da bola através do valor de deslocamento em píxeis por fotograma.

en: Ball size
pt_PT: Tamanho da bola

en: Set ball size giving its radius in number of pixels
pt_PT: Define o tamanho da bola, dispondo o tamanho do seu raio em píxeis.

en: Gradient threshold
pt_PT: Limite do gradiente

en: Set gradient threshold for edge computation.
pt_PT: Define o limite de gradiente para processar a extremidade.

en: Augmented reality ball game
pt_PT: Jogo de bola em realidade aumentada

en: Ball video filter
pt_PT: Filtro de vídeo bola

en: Ball
pt_PT: Bola

en: Number of time to blend
pt_PT: Número de vezes a mesclar

en: The number of time the blend will be performed
pt_PT: Número de vezes em que ocorrerá mesclagem

en: Alpha of the blended image
pt_PT: Alfa da imagem a ser mesclada

en: Alpha with which the blend image is blended
pt_PT: Alfa com o qual a imagem é mescladas

en: Image to be blended onto
pt_PT: Imagem a ser mesclada

en: The image which will be used to blend onto
pt_PT: A imagem que será usada para a mesclagem

en: Chroma for the base image
pt_PT: Formato cromático para a imagem original

en: Chroma which the base image will be loaded in
pt_PT: Formato cromático sobre o qual a imagem original será carregada

en: Image which will be blended
pt_PT: Imagem que será mesclada

en: The image blended onto the base image
pt_PT: A imagem mesclada sobre a imagem original

en: Chroma for the blend image
pt_PT: Formato cromático para a imagem mesclada

en: Chroma which the blend image will be loaded in
pt_PT: Cor pela qual a imagem mesclada será carregada

en: Blending benchmark filter
pt_PT: Filtro de medição de desempenho de mesclagem

en: Benchmarking
pt_PT: A efetuar o teste de desempenho

en: Base image
pt_PT: Imagem original

en: Blend image
pt_PT: Misturar imagem

en: Video pictures blending
pt_PT: Imagens de vídeo a fundirem-se

en: This effect, also known as "greenscreen" or "chroma key" blends the "blue parts" of the foreground image of the mosaic on the background (like weather forecasts). You can choose the "key" color for blending (blue by default).
pt_PT: Este efeito, também conhecido como "tela verde" ou " chroma key" que mistura com as "partes azuis" de uma imagem em primeiro plano com o mosaico em segundo plano (tal como nas previsões do tempo). Pode escolher a cor "chave" para a mistura (azul por padrão).

en: Bluescreen U value
pt_PT: Valor U Bluescreen

en: "U" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 120 for blue.
pt_PT: Valor do "U" para a tela cor chave da tela azul (em valores YUV). De 0 a 255. O padrão é 120 para azul.

en: Bluescreen V value
pt_PT: Valor V Bluescreen

en: "V" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 90 for blue.
pt_PT: Valor do "V" para a tela cor chave da tela azul (em valores YUV). De 0 a 255. O padrão é 90 para azul.

en: Bluescreen U tolerance
pt_PT: Tolerância U Bluescreen

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the U plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
pt_PT: Tolerância da mesclagem com a tela azul em variações de cores para o plano U. Um valor entre 10 e 20 parece bom.

en: Bluescreen V tolerance
pt_PT: Tolerância V Bluescreen

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the V plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
pt_PT: Tolerância da mesclagem com a tela azul em variações de cores para o plano V. Um valor entre 10 e 20 parece bom.

en: Bluescreen video filter
pt_PT: Filtro de vídeo Bluescreen

en: Output width
pt_PT: Largura da saída

en: Output (canvas) image width
pt_PT: Largura da imagem de saída

en: Output height
pt_PT: Altura da saída

en: Output (canvas) image height
pt_PT: Altura da imagem de saída

en: Output picture aspect ratio
pt_PT: Proporção da imagem de saída

en: Set the canvas' picture aspect ratio. If omitted, the canvas is assumed to have the same SAR as the input.
pt_PT: Ajusta a proporção da imagem. Se omitido, a tela assumirá o mesmo SAR da entrada.

en: Pad video
pt_PT: Realinhamento de vídeo

en: If enabled, video will be padded to fit in canvas after scaling. Otherwise, video will be cropped to fix in canvas after scaling.
pt_PT: Se ativado, o vídeo será ajustado para caber na tela após o ajuste de proporção. Senão, o vídeo será recortado para caber na tela após o ajuste de proporção.

en: Automatically resize and pad a video
pt_PT: Redimensiona e realinha automaticamente um vídeo

en: Canvas
pt_PT: Tela

en: Canvas video filter
pt_PT: Filtro de vídeo canvas

en: Use a specific Core Image Filter
pt_PT: Usar um filtro de imagem Core específico

en: Example: 'CICrystallize', 'CIBumpDistortion', 'CIThermal', 'CIComicEffect'
pt_PT: Exemplo: 'CICrystallize', 'CIBumpDistortion', 'CIThermal', 'CIComicEffect'

en: Mac OS X hardware video filters
pt_PT: Filtros de vídeo por hardware Mac OS X

en: Colors similar to this will be kept, others will be grayscaled. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
pt_PT: As cores parecidas com esta serão mantidas, as outras serão transformadas em escala de cinza. Isto deve estar em hexadecimal (como as cores HTML). Os dois primeiros caracteres são para o vermelho, depois o verde, depois o azul. #000000 = preto, #FF0000 = vermelho, #00FF00 = verde, #FFFF00 = amarelo (vermelo + verde), #FFFFFF = branco

en: Select one color in the video
pt_PT: Selecione uma cor no vídeo

en: Color threshold filter
pt_PT: Filtro para limite de cor

en: Saturation threshold
pt_PT: Limite de saturação

en: Similarity threshold
pt_PT: Limite de semelhança

en: Pixels to crop from top
pt_PT: Píxeis a recortar no topo

en: Number of pixels to crop from the top of the image.
pt_PT: O número de píxeis a recortar no topo da imagem.

en: Pixels to crop from bottom
pt_PT: Píxeis a recortar na base

en: Number of pixels to crop from the bottom of the image.
pt_PT: O número de píxeis a recortar na base da imagem.

en: Pixels to crop from left
pt_PT: Píxeis a recortar à esquerda

en: Number of pixels to crop from the left of the image.
pt_PT: O número de píxeis a recortar à esquerda da imagem.

en: Pixels to crop from right
pt_PT: Píxeis a recortar à direita

en: Number of pixels to crop from the right of the image.
pt_PT: O número de píxeis a recortar à direita da imagem.

en: Pixels to padd to top
pt_PT: Píxeis a adicionar no topo

en: Number of pixels to padd to the top of the image after cropping.
pt_PT: O número de píxeis a adicionar no topo da imagem, após o recorte.

en: Pixels to padd to bottom
pt_PT: Píxeis a adicionar na base

en: Number of pixels to padd to the bottom of the image after cropping.
pt_PT: O número de píxeis a adicionar na base da imagem, após o recorte.

en: Pixels to padd to left
pt_PT: Píxeis a adicionar à esquerda

en: Number of pixels to padd to the left of the image after cropping.
pt_PT: O número de píxeis a adicionar à esquerda da imagem, após o recorte.

en: Pixels to padd to right
pt_PT: Píxeis a adicionar à direita

en: Number of pixels to padd to the right of the image after cropping.
pt_PT: O número de píxeis a adicionar à direita da imagem, após o recorte.

en: Croppadd
pt_PT: Adição de recorte

en: Video cropping filter
pt_PT: Filtro de corte de vídeo

en: Padd
pt_PT: Limite

en: Latest
pt_PT: Recente

en: Upconvert
pt_PT: Conversor de escala

en: Low
pt_PT: Baixo

en: Medium
pt_PT: Médio

en: High
pt_PT: Alto

en: Streaming deinterlace mode
pt_PT: Modo de desentrelaçamento da transmissão

en: Deinterlace method to use for streaming.
pt_PT: Método de desentrelaçamento usado para a transmissão.

en: Phosphor chroma mode for 4:2:0 input
pt_PT: Modo de formato cromático fósforo para entrada 4:2:0

en: Choose handling for colours in those output frames that fall across input frame boundaries. 
    
    Latest: take chroma from new (bright) field only. Good for interlaced input, such as videos from a camcorder. 
    
    AltLine: take chroma line 1 from top field, line 2 from bottom field, etc. 
    Default, good for NTSC telecined input (anime DVDs, etc.). 
    
    Blend: average input field chromas. May distort the colours of the new (bright) field, too. 
    
    Upconvert: output in 4:2:2 format (independent chroma for each field). Best simulation, but requires more CPU and memory bandwidth.
pt_PT: Escolha a manipulação de cores nesses fotogramas de saída que caírem no limiar de entrada de fotogramas. 
    
    Recente: obtém o formato cromático apenas do novo campo (brilho). Bom para entradas entrelaçadas, tais como vídeos de uma câmara. 
    
    AltLine: obtém o formato cromático da linha 1 do campo do topo, linha 2 do campo da base, etc. 
    Padrão, bom para entradas gravadas em NTSC (DVDs de animação, etc.). 
    
    Misturar: formato cromático pela média de campos de entrada. Pode distorcer as cores do novo campo (brilho) também. 
    
    Conversor de escala: saída em formato 4:2:2 (formato cromático independente para cada campo). Melhor simulação, mas requer mais CPU e velocidade de memória.

en: Phosphor old field dimmer strength
pt_PT: Intensidade do controlador old field de potência do fósforo

en: This controls the strength of the darkening filter that simulates CRT TV phosphor light decay for the old field in the Phosphor framerate doubler. Default: Low.
pt_PT: Isto controla a intensidade do filtro de escurecimento que simula o decaimento de luz de uma TV CRT de fósforo para o campo antigo do duplificador de taxa de fotogramas de fósforo. Padrão: baixo.

en: Deinterlacing video filter
pt_PT: Filtro de desentrelaçamento de vídeo

en: Edge detection video filter
pt_PT: Filtro de vídeo detetor de bordas

en: Edge detection
pt_PT: Deteção de bordas

en: Detects edges in the frame and highlights them in white.
pt_PT: Deteta bordas no fotograma e destaca-as a branco.

en: Image mask. Pixels with an alpha value greater than 50% will be erased.
pt_PT: Máscara de imagem. Os píxeis com um valor alfa maior que 50% serão eliminados.

en: X coordinate of the mask.
pt_PT: Coordenada X da máscara.

en: Y coordinate of the mask.
pt_PT: Coordenada Y da máscara.

en: Remove zones of the video using a picture as mask
pt_PT: Remover zonas do vídeo usando uma imagem como máscara

en: Erase video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de remover

en: Erase
pt_PT: Remover

en: RGB component to extract
pt_PT: Componente RGB a extrair

en: RGB component to extract. 0 for Red, 1 for Green and 2 for Blue.
pt_PT: Componente RGB a ser extraído. 0 para Vermelho, 1 para Verde e 2 para Azul.

en: Extract RGB component video filter
pt_PT: Extrair filtro de vídeo da componente RGB

en: FPS conversion video filter
pt_PT: Filtro de conversão de vídeo FPS

en: FPS Converter
pt_PT: Conversor FPS

en: Freezing interactive video filter
pt_PT: Filtro de vídeo interativo de congelamento

en: Freeze
pt_PT: Congelar

en: Gaussian's std deviation
pt_PT: Desvio padrão gaussiano

en: Gaussian's standard deviation. The blurring will take into account pixels up to 3*sigma away in any direction.
pt_PT: Desvio padrão de gaussiano. O borrão considerará os píxeis até 3*sigma em todas as direções.

en: Add a blurring effect
pt_PT: Adicionar um efeito de arrasto

en: Gaussian blur video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de desfocagem gaussiana

en: Gaussian Blur
pt_PT: Desfocagem gaussiana

en: Radius in pixels
pt_PT: Raio em píxeis

en: Strength
pt_PT: Intensidade

en: Strength used to modify the value of a pixel
pt_PT: Intensidade usada para alterar o valor de um píxel

en: Gradfun video filter
pt_PT: Filtro de vídeo Gradfun

en: Debanding algorithm
pt_PT: Algoritmo debanding

en: Distort mode
pt_PT: Modo distorção

en: Distort mode, one of "gradient", "edge" and "hough".
pt_PT: Modo da distorção, um entre "gradiente", "borda" e "hough"

en: Gradient image type
pt_PT: Tipo de gradiente de imagem

en: Gradient image type (0 or 1). 0 will turn the image to white while 1 will keep colors.
pt_PT: Tipo de gradiente de imagem (0 ou 1). 0 leverá a imagem ao branco, enquanto 1 manterá as cores.

en: Apply cartoon effect
pt_PT: Aplicar efeito de desenho animado

en: Apply cartoon effect. It is only used by "gradient" and "edge".
pt_PT: Empregar efeito de desenho animado. Apenas usado por "gradiente" e "borda".

en: Apply color gradient or edge detection effects
pt_PT: Aplicar efeitos de gradiente de cores ou deteção de bordas

en: Gradient video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de gradiente

en: Variance of the gaussian noise
pt_PT: Variância do ruído gaussiano

en: Minimal period
pt_PT: Período mínimo

en: Minimal period of the noise grain in pixel
pt_PT: Período mínimo para a granularidade do ruído, em píxel

en: Maximal period
pt_PT: Período máximo

en: Maximal period of the noise grain in pixel
pt_PT: Período máximo para a granularidade do ruído, em píxel

en: Grain video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de grão

en: Grain
pt_PT: Grão

en: Adds filtered gaussian noise
pt_PT: Adicionar filtro de ruído gaussiano

en: Spatial luma strength (0-254)
pt_PT: Intensidade da luminância espacial (0-254)

en: Spatial chroma strength (0-254)
pt_PT: Intensidade da cor espacial (0-254)

en: Temporal luma strength (0-254)
pt_PT: Intensidade da luminância temporal (0-254)

en: Temporal chroma strength (0-254)
pt_PT: Intensidade de cor temporal (0-254)

en: HQ Denoiser 3D
pt_PT: Redutor de ruído HQ 3D

en: High Quality 3D Denoiser filter
pt_PT: Filtro de redução de ruído 3D de Alta Qualidade

en: Invert video filter
pt_PT: Filtro de inversão do vídeo

en: Color inversion
pt_PT: Inversão de cores

en: Magnify/Zoom interactive video filter
pt_PT: Filtro de vídeo interativo de magnificação/ampliação

en: Magnify
pt_PT: Ampliar

en: Mirror orientation
pt_PT: Orientação do ''site'' replicador

en: Defines orientation of the mirror splitting. Can be vertical or horizontal.
pt_PT: Define a orientação da divisão do espelho. Pode ser vertical ou horizontal.

en: Direction
pt_PT: Direção

en: Direction of the mirroring.
pt_PT: Direção do espelhamento.

en: Left to right/Top to bottom
pt_PT: Esquerda para direita / cima para baixo

en: Right to left/Bottom to top
pt_PT: Direita para esquerda / baixo para cima

en: Mirror video filter
pt_PT: Filtro de espelhamento de vídeo

en: Mirror video
pt_PT: Espelhar vídeo

en: Splits video in two same parts, like in a mirror
pt_PT: Divide o vídeo em algumas partes, como em um espelho

en: Blur factor (1-127)
pt_PT: Fator de desfocagem (1-127)

en: The degree of blurring from 1 to 127.
pt_PT: A intensidade a desfocar, entre 1 a 127.

en: Motion blur filter
pt_PT: Filtro de desfocagem do movimento

en: Motion detect video filter
pt_PT: Filtro de vídeo detetor de movimento

en: Old movie effect video filter
pt_PT: Filtro efeito de filme antigo

en: Old movie
pt_PT: Filme antigo

en: OpenCV face detection example filter
pt_PT: Exemplo de filtro de deteção de face OpenCV

en: OpenCV example
pt_PT: Exemplo OpenCV

en: Haar cascade filename
pt_PT: Nome do ficheiro de cascata Haar

en: Name of XML file containing Haar cascade description
pt_PT: Nome do ficheiro XML contendo a descrição da cascata Haar

en: Use input chroma unaltered
pt_PT: Usar formato cromático de entrada inalterado

en: I420 - first plane is grayscale
pt_PT: I420 - primeiro plano a preto e branco

en: Don't display any video
pt_PT: Não mostrar qualquer vídeo

en: Display the input video
pt_PT: Mostrar o vídeo de entrada

en: Display the processed video
pt_PT: Mostrar o vídeo processado

en: Show only errors
pt_PT: Mostrar apenas erros

en: Show errors and warnings
pt_PT: Mostrar erros e avisos

en: Show everything including debug messages
pt_PT: Mostrar tudo, incluíndo mensagens de depuração

en: OpenCV video filter wrapper
pt_PT: Wrapper de filtro de vídeo OpenCV

en: Scale factor (0.1-2.0)
pt_PT: Fator de escala (0.1-2.0)

en: Amount by which to scale the picture before sending it to the internal OpenCV filter
pt_PT: Quantidade de mudança na escala da imagem antes de enviá-la para o filtro interno OpenCV

en: OpenCV filter chroma
pt_PT: Croma de filtro OpenCV

en: Chroma to convert picture to before sending it to the internal OpenCV filter
pt_PT: Formato cromático para converter uma imagem antes de enviá-la ao filtro interno OpenCV

en: Wrapper filter output
pt_PT: Saída de filtro de wrapper

en: Determines what (if any) video is displayed by the wrapper filter
pt_PT: Determina que (se houver) vídeo é mostrado pelo filtro de encapsulamento

en: OpenCV internal filter name
pt_PT: Nome de filtro interno OpenCV

en: Name of internal OpenCV plugin filter to use
pt_PT: Nome do filtro de plug-in interno de OpenCV a utilizar

en: Posterize level (number of colors is cube of this value)
pt_PT: Nível do efeito de posterização (número de cores é o cubo deste valor)

en: Posterize video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de posterização

en: Posterize video by lowering the number of colors
pt_PT: Aplicar efeito de posterização baixando o número de cores

en: Quality of post processing. Valid range is 0 (disabled) to 6 (highest)
    Higher levels require more CPU power, but produce higher quality pictures.
    With default filter chain, the values map to the following filters:
    1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr
pt_PT: Qualidade de pós processamento. A faixa de valores válida é de 0 (desativado) a 6 (mais alto) Níveis mais altos necessitam de consideravelmente mais CPU, mas produzem imagens melhores. Com a cadeia de filtros padrão, os valores são mapeados aos seguintes filtros: 1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr

en: FFmpeg post processing filter chains
pt_PT: Cadeias de filtros de pós processamento FFmpeg

en: Video post processing filter
pt_PT: Filtro de pós-processamento de vídeo

en: Postproc
pt_PT: Pós-processamento

en: Lowest
pt_PT: Mais baixo

en: Highest
pt_PT: Mais alto

en: Psychedelic video filter
pt_PT: Filtro de vídeo psicadélico

en: Number of puzzle rows
pt_PT: Número de linhas do puzzle

en: Number of puzzle columns
pt_PT: Número de colunas do puzzle

en: Game mode
pt_PT: Modo de jogo

en: Select game mode variation from jigsaw puzzle to sliding puzzle.
pt_PT: Selecione a variação do modo de jogo do puzzle clássico para puzzle deslizante

en: Border
pt_PT: Contorno

en: Unshuffled Border width.
pt_PT: Espessura da morda não baralhado.

en: Small preview
pt_PT: Pequena pré-visualização

en: Show small preview.
pt_PT: Mostrar pré-visualização pequena.

en: Small preview size
pt_PT: Tamanho da pré-visualização pequena

en: Show small preview size (percent of source).
pt_PT: Mostrar tamanho pequeno de pré-visualizarão (percentagem da fonte).

en: Piece edge shape size
pt_PT: Tamanho da forma da borda da peça

en: Size of the curve along the piece's edge
pt_PT: Tamanho da curva ao longo da borda da peça

en: Auto shuffle
pt_PT: Baralhar automaticamente

en: Auto shuffle delay during game
pt_PT: Atraso do baralhamento automático durante o jogo.

en: Auto solve
pt_PT: Resolver automaticamente

en: Auto solve delay during game
pt_PT: Atraso para resolver durante o jogo

en: Rotation
pt_PT: Rotação

en: Rotation parameter: none;180;90-270;mirror
pt_PT: Parâmetro de rotação: nehum;180;90-270;espelho

en: jigsaw puzzle
pt_PT: puzzle clássico

en: sliding puzzle
pt_PT: puzzle deslizante

en: swap puzzle
pt_PT: trocar puzzle

en: exchange puzzle
pt_PT: puzzle de trocas

en: 0/90/180/270/mirror
pt_PT: 0/90/180/270/replicador (mirror)

en: Puzzle interactive game video filter
pt_PT: Filtro de vídeo do jogo interativo de "puzzle"

en: Ripple video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de ondulação

en: Ripple
pt_PT: Ondulação

en: Angle in degrees
pt_PT: Ângulo em graus

en: Angle in degrees (0 to 359)
pt_PT: Ângulo em graus (0 a 359)

en: Use motion sensors
pt_PT: Utilizar sensores de movimento

en: Rotate video filter
pt_PT: Rodar filtro de vídeo

en: Rotate
pt_PT: Rodar

en: Image format
pt_PT: Formato da imagem

en: Format of the output images (png, jpeg, ...).
pt_PT: Formato das imagens de saída (png, jpeg, ...).

en: You can enforce the image width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
pt_PT: Pode forçar a largura de vídeo. Por defeito (-1), o VLC adapta-se às características do vídeo.

en: You can enforce the image height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
pt_PT: Pode forçar a altura de vídeo. Por defeito (-1), o VLC adapta-se às características do vídeo.

en: Recording ratio
pt_PT: Rácio de gravação

en: Ratio of images to record. 3 means that one image out of three is recorded.
pt_PT: Taxa de imagens a gravar. 3 significa que será gravada uma imagem em cada 3.

en: Filename prefix
pt_PT: Prefixo do nome de ficheiro

en: Prefix of the output images filenames. Output filenames will have the "prefixNUMBER.format" form if replace is not true.
pt_PT: Prefixo dos nomes de ficheiros de saída de imagens. Os nomes dos ficheiros de saída terão o formato "prefixoNÚMERO.formato" se a sobreposição não estiver ativada.

en: Directory path prefix
pt_PT: Prefixo do caminho da pasta

en: Directory path where images files should be saved. If not set, then images will be automatically saved in users homedir.
pt_PT: Caminho da pasta onde os ficheiros de imagem devem ser guardados. Se não for definido, as imagens serão guardadas na pasta raiz dos utilizadores.

en: Always write to the same file
pt_PT: Escrever sempre no mesmo ficheiro

en: Always write to the same file instead of creating one file per image. In this case, the number is not appended to the filename.
pt_PT: Escrever sempre no mesmo ficheiro em vez de criar um ficheiro por imagem. Neste caso, o número não é adicionado ao nome do ficheiro.

en: Send your video to picture files
pt_PT: Enviar o seu vídeo para os ficheiros de imagens

en: Scene filter
pt_PT: Filtro de cena

en: Scene video filter
pt_PT: Filtro de cena de vídeo

en: Sepia intensity
pt_PT: Intensidade do sépia

en: Intensity of sepia effect
pt_PT: Intensidade do efeito sépia

en: Sepia video filter
pt_PT: Filtro de vídeo sépia

en: Gives video a warmer tone by applying sepia effect
pt_PT: Dar ao vídeo um tom mais quente aplicando o efeito sépia

en: Sharpen strength (0-2)
pt_PT: Intensidade da nitidez (0-2)

en: Set the Sharpen strength, between 0 and 2. Defaults to 0.05.
pt_PT: Ajusta a intensidade da nitidez, entre 0 e 2. O padrão é 0,05.

en: Augment contrast between contours.
pt_PT: Aumentar contraste entre contornos

en: Sharpen video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de nitidez

en: Transform type
pt_PT: Tipo de transformação

en: Transpose
pt_PT: Transpor

en: Anti-transpose
pt_PT: Anti-transpor

en: Video transformation filter
pt_PT: Filtro de transformação de vídeo

en: Transformation
pt_PT: Transformação

en: Rotate or flip the video
pt_PT: Rodar ou inverter o vídeo

en: VHS movie effect video filter
pt_PT: Filtro efeito de filme VHS

en: VHS movie
pt_PT: Filme VHS

en: Wave video filter
pt_PT: Filtro de vídeo onda

en: Wave
pt_PT: Onda

en: ASCII Art
pt_PT: Arte ASCII

en: ASCII-art video output
pt_PT: Saída de vídeo em Arte ASCII

en: Android Window
pt_PT: Janela Android

en: Android native window
pt_PT: Janela Android nativa

en: Color ASCII art video output
pt_PT: Saída de vídeo em Arte ASCII a cores

en: Core Animation OpenGL Layer (Mac OS X)
pt_PT: Camada de animação OpenGL (Mac OS X)

en: Timelength after which we assume there is no signal.
pt_PT: Comprimento de tempo após o qual, assumimos que não há nenhum sinal.

en: Timelength after which we assume there is no signal.
    After this delay we black out the video.
pt_PT: Comprimento de tempo após o qual, assumimos que não há nenhum sinal.
    Após este atraso escurecemos o vídeo.

en: Active Format Descriptor value
pt_PT: Valor Descritor de Formato Ativo

en: Aspect Ratio of the source picture.
pt_PT: Proporção da imagem fonte.

en: Active Format Descriptor line
pt_PT: Linha do Descritor de Formato Ativo

en: VBI line on which to output Active Format Descriptor.
pt_PT: Linha de VBI para a saída do descritor de formato ativo.

en: Picture to display on input signal loss
pt_PT: Imagem a mostrar ao perder o sinal de entrada

en: Output card
pt_PT: Placa de saída

en: DeckLink output card, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
pt_PT: Placa de sinal de saída DecLink a ser usada, caso exista mais de uma. As placas são numeradas a partir de 0.

en: Desired output mode
pt_PT: Modo de saída desejado

en: Desired output mode for DeckLink output. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
pt_PT: Modo de saída desejado para a saída DeckLink. Este valor deve ser um código FOURCC numa forma textual, por ex. "ntsc".

en: Audio connection for DeckLink output.
pt_PT: Conexão de áudio para a saída DeckLink.

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink output. 0 disables audio output.
pt_PT: Taxa de amostragem do áudio (em hertz) para saídas DeckLink. 0 desativa a saída de áudio.

en: Number of output channels for DeckLink output. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio output.
pt_PT: Número de canais de saída para o DeckLink. Deve ser 2, 8 ou 16. O valor 0 desativa a saída de áudio.

en: Video connection for DeckLink output.
pt_PT: Conexão de vídeo para a saída DeckLink.

en: Use 10 bits per pixel for video frames.
pt_PT: Utilizar 10 bits por píxel para os fotogramas do vídeo.

en: DecklinkOutput
pt_PT: Saída DeckLink

en: Output module to write to Blackmagic SDI card
pt_PT: Módulo de saída para gravar no cartão SDI Blackmagic

en: DeckLink General Options
pt_PT: Opções Gerais DeckLink

en: DeckLink Video Output module
pt_PT: Módulo de Saída de Vídeo DeckLink

en: DeckLink Video Options
pt_PT: Opções de Vídeo DeckLink

en: DeckLink Audio Output module
pt_PT: Módulo de Saída de Áudio DeckLink

en: DeckLink Audio Options
pt_PT: Opções de Áudio DeckLink

en: Window handle (HWND)
pt_PT: Gestão de janelas (HWND)

en: Video will be embedded in this pre-existing window. If zero, a new window will be created.
pt_PT: O vídeo será embutido nesta janela pré-existente. Se o valor for nulo, será criada uma nova janela.

en: Embedded window video
pt_PT: Janela de vídeo incorporada

en: Framebuffer device
pt_PT: Dispositivo de memória de fotogramas

en: Framebuffer device to use for rendering (usually /dev/fb0).
pt_PT: Dispositivo de memória de fotogramas utilizado no processamento (normalmente /dev/fb0).

en: Run fb on current tty
pt_PT: Executar o fb no tty atual

en: Run framebuffer on current TTY device (default enabled). (disable tty handling with caution)
pt_PT: Executar a memória de fotogramas no dispositivo TTY atual (ativa por definição). Desative a gestão TTY com cuidado.

en: Framebuffer resolution to use
pt_PT: Resolução da memória de fotogramas a ser usada

en: Select the resolution for the framebuffer. Currently it supports the values 0=QCIF 1=CIF 2=NTSC 3=PAL, 4=auto (default 4=auto)
pt_PT: Seleciona a resolução para a memória de fotogramas. Atualmente são suportados os valores 0=QCIF 1=CIF 2=NTSC 3=PAL, 4=automático (padão 4=automático)

en: Framebuffer uses hw acceleration
pt_PT: A memória de fotogramas usa aceleração por hardware.

en: Disable for double buffering in software.
pt_PT: Desativar para processamento duplo de software.

en: Image format (default RGB)
pt_PT: Formato da imagem (o padrão é RGB)

en: Chroma fourcc used by the framebuffer. Default is RGB since the fb device has no way to report its chroma.
pt_PT: O formato cromático fourcc será usado pela memória de fotogramas. O padrão é RGB visto que o dispositivo fb não consegue reportar o seu formato cromático.

en: GNU/Linux framebuffer video output
pt_PT: Saída de vídeo GNU/Linux com memória de fotogramas

en: GLX extension for OpenGL
pt_PT: Extensão GLX para OpenGL

en: Enable a workaround for T23
pt_PT: Ativa uma solução alternativa para o T23

en: Enable this option if the diagonal stripes are displayed when the window size is equal to or smaller than the movie size.
pt_PT: Ative esta opção se forem mostrada listas diagonais quando o tamanho da janela for igual ou inferior ao tamanho do filme.

en: Video mode
pt_PT: Modo de vídeo

en: Select a proper video mode to be used by KVA.
pt_PT: Seleciona um modo de vídeo adequado a ser usado pelo KVA.

en: K Video Acceleration video output
pt_PT: Saída de acelerador de vídeo K (KVA)

en: Mac OS X OpenGL video output
pt_PT: Saída de vídeo OpenGL do Mac OS X

en: OpenGL extension
pt_PT: Extensão OpenGL

en: OpenGL ES 2 extension
pt_PT: Extensão ES 2 do OpenGL

en: Extension through which to use the Open Graphics Library (OpenGL).
pt_PT: Extensão pela qual será usada a Open Graphics Library (OpenGL).

en: OpenGL for Embedded Systems 2 video output
pt_PT: Saída de vídeo OpenGL for Embedded Systems 2

en: OpenGL video output
pt_PT: Saída de vídeo OpenGL

en: EGL extension for OpenGL
pt_PT: Extensão EGL para OpenGL

en: The desktop mode allows you to display the video on the desktop.
pt_PT: O modo de área de trabalho permite-lhe mostrar o vídeo na área de trabalho.

en: Use hardware blending support
pt_PT: Utilizar suporte à combinação por hardware

en: Try to use hardware acceleration for subtitle/OSD blending.
pt_PT: Tentar utilizar a aceleração de hardware para a mistura de legendas / visualização no ecrã (OSD).

en: Pixel Shader
pt_PT: Processador de efeitos de píxeis

en: Choose a pixel shader to apply.
pt_PT: Selecione um processador de efeitos de píxeis a aplicar.

en: Path to HLSL file
pt_PT: Caminho para o ficheiro HLS

en: Path to an HLSL file containing a single pixel shader.
pt_PT: Caminho para um ficheiro HLS que contenha um único processador de efeitos de píxeis.

en: HLSL File
pt_PT: Ficheiro HLS

en: Recommended video output for Windows Vista and later versions
pt_PT: Saída de vídeo recomendada para o Windows Vista e versões superiores

en: Direct3D9 video output
pt_PT: Saída de vídeo Direct3D9

en: Recommended video output for Windows 8 and later versions
pt_PT: Saída de vídeo recomendada para o Windows 8 e versões superiores

en: Direct3D11 video output
pt_PT: Saída de vídeo Direct3D11

en: Use hardware YUV->RGB conversions
pt_PT: Utilizar hardware para conversões YUV->RGB

en: Try to use hardware acceleration for YUV->RGB conversions. This option doesn't have any effect when using overlays.
pt_PT: Tentar usar aceleração por hardware para conversões YUV->RGB. Esta opção não tem efeito algum quando se está a usar sobreposições.

en: Overlay video output
pt_PT: Saída de vídeo sobreposta

en: Overlay is the hardware acceleration capability of your video card (ability to render video directly). VLC will try to use it by default.
pt_PT: Sobreposição é a capacidade de aceleração do hardware da sua placa de vídeo (capacidade de mostrar o vídeo diretamente). O VLC tentará usar esta capacidade por padrão.

en: Use video buffers in system memory
pt_PT: Usar buffers de vídeo na memória do sistema

en: Create video buffers in system memory instead of video memory. This isn't recommended as usually using video memory allows benefiting from more hardware acceleration (like rescaling or YUV->RGB conversions). This option doesn't have any effect when using overlays.
pt_PT: Cria buffers de vídeo na memória do sistema em vez de criar na memória de vídeo. Isto não é recomendado porque usando a memória de vídeo ganha-se mais aceleração por hardware (como redimensionamento ou em conversões YUV->RGB). Esta opção não tem efeito algum quando se está a usar sobreposições.

en: Use triple buffering for overlays
pt_PT: Usar buffer triplo em sobreposições

en: Try to use triple buffering when using YUV overlays. That results in much better video quality (no flickering).
pt_PT: Tenta usar memória tripla quando estiver a usar sobreposições YUV, o que resulta numa qualidade de vídeo muito melhor (sem cintilação).

en: Name of desired display device
pt_PT: Nome do dispositivo de visualização desejado

en: In a multiple monitor configuration, you can specify the Windows device name of the display that you want the video window to open on. For example, "\\.\DISPLAY1" or "\\.\DISPLAY2".
pt_PT: Numa configuração de múltiplos monitores, pode especificar o nome de dispositivo do Windows da visualização que quer que a janela de vídeo abra. Por exemplo, "\\.\DISPLAY1" ou "\\.\DISPLAY2".

en: Recommended video output for Windows XP. Incompatible with Vista's Aero interface
pt_PT: Saída de vídeo recomendada para o Windows XP. Incompatível com a interface Aero do Vista

en: DirectX (DirectDraw) video output
pt_PT: Saída de vídeo DirectX (DirectDraw)

en: Wallpaper
pt_PT: Fundo da área de trabalho

en: OpenGL video output for Windows
pt_PT: Saída de vídeo OpenGL para Windows

en: Windows GDI video output
pt_PT: Saída de vídeo de Windows GDI

en: GPU affinity
pt_PT: Afinidade GPU

en: WGL extension for OpenGL
pt_PT: Extensão WGL para OpenGL

en: Dummy image chroma format
pt_PT: Formato croma de imagem Dummy

en: Force the dummy video output to create images using a specific chroma format instead of trying to improve performances by using the most efficient one.
pt_PT: Impõe a saída simplificada de vídeo a criar imagens utilizando um formato cromático específico em vez de tentar melhorar o desempenho ao utilizar o formato mais eficiente.

en: Dummy video output
pt_PT: Saída de vídeo simplificada

en: Statistics video output
pt_PT: Estatísticas da saída de vídeo

en: Video memory buffer width.
pt_PT: Largura do buffer de memória de vídeo.

en: Video memory buffer height.
pt_PT: Altura do buffer de memória de vídeo.

en: Pitch
pt_PT: Variação

en: Video memory buffer pitch in bytes.
pt_PT: Dilatação do buffer de memória de vídeo em bytes.

en: Chroma
pt_PT: Croma

en: Output chroma for the memory image as a 4-character string, eg. "RV32".
pt_PT: Formato cromático para a imagem na memória (uma linha de quatro letras, como "RV32").

en: Video memory output
pt_PT: Saída de memória de vídeo

en: Video memory
pt_PT: Memória de vídeo

en: Wayland display
pt_PT: Ecrã Wayland

en: Video will be rendered with this Wayland display. If empty, the default display will be used.
pt_PT: O vídeo será mostrado neste ecrã Wayland. Se vazio, será usado o ecrã padrão.

en: WL shell
pt_PT: WL consola

en: Wayland shell surface
pt_PT: Superficie "shell" Wayland

en: Wayland shared memory video output
pt_PT: Saída de vídeo de memória partilhada Wayland

en: XDG shell
pt_PT: XDG consola

en: XDG shell surface
pt_PT: XDG consola surface

en: X11 display
pt_PT: Ecrã X11

en: Video will be rendered with this X11 display. If empty, the default display will be used.
pt_PT: O vídeo será mostrado neste ecrã X11. Se vazio, será usado o valor padrão do ecrã.

en: X11 window ID
pt_PT: ID da janela X11

en: X window
pt_PT: Janela do X

en: X11 video window (XCB)
pt_PT: Janela de vídeo (XCB) X11

en: X11 video output (XCB)
pt_PT: Saída X11 (XCB)

en: XVideo adaptor number
pt_PT: Número do adaptador XVideo

en: XVideo hardware adaptor to use. By default, VLC will use the first functional adaptor.
pt_PT: Hardware de vídeo a ser usado no XVideo. Por padrão o VLC usará o o primeiro adaptador funcional.

en: XVideo format id
pt_PT: ID do formato XVideo

en: XVideo image format id to use. By default, VLC will try to use the best match for the video being played.
pt_PT: Identificador (ID) do formato de imagem a ser utilizado no XVideo. Por padrão, o VLC tentará utilizar a melhor configuração para o vídeo que está a ser reproduzido.

en: XVideo output (XCB)
pt_PT: Saída XVideo (XCB)

en: device, fifo or filename
pt_PT: Dispositivo, fifo ou nome do ficheiro

en: device, fifo or filename to write yuv frames too.
pt_PT: dispositivo, fifo ou nome do ficheiro para gravar fotogramas yuv.

en: Chroma used
pt_PT: Croma utilizado

en: Force use of a specific chroma for output.
pt_PT: Forçar a utilização de um croma específico para a saída.

en: Add a YUV4MPEG2 header
pt_PT: Adicionar um cabeçalho YUV4MPEG2

en: The YUV4MPEG2 header is compatible with mplayer yuv video output and requires YV12/I420 fourcc.
pt_PT: O cabeçalho YUV4MPEG2 é compatível com a saída de vídeo yuv do mplayer e requer o YV12/I420 fourcc.

en: YUV output
pt_PT: Saída YUV

en: YUV video output
pt_PT: Saída de vídeo YUV

en: Number of video windows in which to clone the video.
pt_PT: O número de janelas de vídeo em que clonar o vídeo.

en: Video output modules
pt_PT: Módulos de saída de vídeo

en: You can use specific video output modules for the clones. Use a comma-separated list of modules.
pt_PT: Pode utilizar módulos de saída de vídeo específico para os clones. Utilize uma lista separada por vírgulas dos módulos.

en: Duplicate your video to multiple windows and/or video output modules
pt_PT: Duplicar o seu vídeo para múltiplas janelas e/ou módulos de saída de vídeo

en: Clone video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de copiar

en: Select the number of horizontal video windows in which to split the video
pt_PT: Selecione o número de janelas horizontais de vídeo em que o vídeo será dividido

en: Select the number of vertical video windows in which to split the video
pt_PT: Selecione o número de janelas verticais de vídeo em que o vídeo será dividido

en: Active windows
pt_PT: Janelas ativas

en: Comma-separated list of active windows, defaults to all
pt_PT: Lista de janelas ativas separada por vírgulas, predefine para tudo

en: Split the video in multiple windows to display on a wall of screens
pt_PT: Dividir o vídeo em múltiplas janelas para mostrar numa parede de imagens

en: Panoramix: wall with overlap video filter
pt_PT: Panoramix: parede de imagens com filtro de vídeo e sobreposição

en: length of the overlapping area (in %)
pt_PT: Comprimento da área de sobreposição (em %)

en: Select in percent the length of the blended zone
pt_PT: Selecionar em percentagem o comprimento da zona de mesclagem

en: height of the overlapping area (in %)
pt_PT: Altura da área de sobreposição (em %)

en: Select in percent the height of the blended zone (case of 2x2 wall)
pt_PT: Selecionar em percentagem a largura da área mesclada (no caso de uma parede de imagens de 2x2)

en: Attenuation
pt_PT: Atenuação

en: Check this option if you want attenuate blended zone by this plug-in (if option is unchecked, attenuate is made by opengl)
pt_PT: Marque esta opção se quiser atenuar a área mesclada com este complemento (se a opção estiver desmarcada, a atenuação será feita pelo openGL)

en: Attenuation, begin (in %)
pt_PT: Atenuação, início (em %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the beginning blended zone
pt_PT: Selecione em percentagem o coeficiente de Lagrange do início da zona mesclada

en: Attenuation, middle (in %)
pt_PT: Atenuação, meio (em %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the middle of blended zone
pt_PT: Selecione em percentagem o coeficiente de Lagrange do meio da zona mesclada

en: Attenuation, end (in %)
pt_PT: Atenuação, final (em %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the end of blended zone
pt_PT: Selecione em percentagem o coeficiente de Lagrange do final da zona mesclada

en: middle position (in %)
pt_PT: Posição intermédia (em %)

en: Select in percent (50 is center) the position of the middle point (Lagrange) of blended zone
pt_PT: Selecione em percentagem (50 é o meio) a posição do ponto médio (Lagrange) da zona mesclada

en: Gamma (Red) correction
pt_PT: Correção de gama (vermelho)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Red or Y component)
pt_PT: Seleciona o gama para a correção da área mesclada (vermelho ou componente Y)

en: Gamma (Green) correction
pt_PT: Correção do gama (verde)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Green or U component)
pt_PT: Seleciona o gama para a correção da área mesclada (verde ou componente U)

en: Gamma (Blue) correction
pt_PT: Correção de gama (azul)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Blue or V component)
pt_PT: Seleciona o gama para a correção da área mesclada (azul ou componente V)

en: Black Crush for Red
pt_PT: Black Crush para o vermelho

en: Select the Black Crush of blended zone (Red or Y component)
pt_PT: Selecione o Black Crush da zona mesclada (vermelho ou componente Y)

en: Black Crush for Green
pt_PT: Black Crush para o verde

en: Select the Black Crush of blended zone (Green or U component)
pt_PT: Selecione o Black Crush da zona mesclada (verde ou componente U)

en: Black Crush for Blue
pt_PT: Black Crush para o azul

en: Select the Black Crush of blended zone (Blue or V component)
pt_PT: Selecione o Black Crush da zona mesclada (azul ou componente V)

en: White Crush for Red
pt_PT: White Crush para o vermelho

en: Select the White Crush of blended zone (Red or Y component)
pt_PT: Selecione o White Crush da zona mesclada (vermelho ou componente Y)

en: White Crush for Green
pt_PT: White Crush para o verde

en: Select the White Crush of blended zone (Green or U component)
pt_PT: Selecione o nível de White Crush da zona de mistura (verde ou componente V)

en: White Crush for Blue
pt_PT: White Crush para azul

en: Select the White Crush of blended zone (Blue or V component)
pt_PT: Selecione o nível de White Crush da zona de mistura (azul ou componente V)

en: Black Level for Red
pt_PT: Nível de preto para o vermelho

en: Select the Black Level of blended zone (Red or Y component)
pt_PT: Selecione o nível de preto da zona de mistura (vermelho ou componente V)

en: Black Level for Green
pt_PT: Nível de preto para o verde

en: Select the Black Level of blended zone (Green or U component)
pt_PT: Selecione o nível de preto da zona de mistura (verde ou componente V)

en: Black Level for Blue
pt_PT: Nível de preto para o azul

en: Select the Black Level of blended zone (Blue or V component)
pt_PT: Selecione o nível de preto da zona de mistura (azul ou componente V)

en: White Level for Red
pt_PT: Nível de branco para o vermelho

en: Select the White Level of blended zone (Red or Y component)
pt_PT: Selecione o nível de branco da zona de mistura (vermelho ou componente V)

en: White Level for Green
pt_PT: Nível de branco para o verde

en: Select the White Level of blended zone (Green or U component)
pt_PT: Selecione o nível de branco da zona de mistura (berde ou componente V)

en: White Level for Blue
pt_PT: Nível de branco para o azul

en: Select the White Level of blended zone (Blue or V component)
pt_PT: Selecione o nível de branco da zona de mistura (azul ou componente V)

en: Number of horizontal windows in which to split the video.
pt_PT: Número de janelas horizontais nas quais dividir o vídeo.

en: Number of vertical windows in which to split the video.
pt_PT: Número de janelas verticais nas quais dividir o vídeo.

en: Element aspect ratio
pt_PT: Proporção do elemento

en: Aspect ratio of the individual displays building the wall.
pt_PT: A proporção dos ecrãs individuais ao criar a parede de imagens.

en: Wall video filter
pt_PT: Filtro de vídeo de parede

en: Image wall
pt_PT: Parede de imagens

en: The width of the visualization window, in pixels.
pt_PT: A largura da janela de vídeo, em píxeis.

en: The height of the visualization window, in pixels.
pt_PT: A altura da janela de visualização, em píxeis.

en: 3D OpenGL spectrum visualization
pt_PT: Visualização de espetro 3D OpenGL

en: Goom display width
pt_PT: Largura da visualização Goom

en: Goom display height
pt_PT: Altura da visualização Goom

en: This allows you to set the resolution of the Goom display (bigger resolution will be prettier but more CPU intensive).
pt_PT: Isto permite definir a resolução da visualização do Goom (mais resolução requer mais CPU).

en: Goom animation speed
pt_PT: Velocidade da animação Goom

en: This allows you to set the animation speed (between 1 and 10, defaults to 6).
pt_PT: Isto permi-lhe definir a velocidade de animações (entre 1 e 10, o normal é o 6)

en: Goom effect
pt_PT: Efeito Goom

en: projectM configuration file
pt_PT: Ficheiro de configuração projectM

en: File that will be used to configure the projectM module.
pt_PT: Ficheiro que será utilizado para configurar o módulo projectM.

en: projectM preset path
pt_PT: Caminho predefinido do projectM

en: Path to the projectM preset directory
pt_PT: Caminho para a pasta predefinida do projectM

en: Title font
pt_PT: Tipo de letra do título

en: Font used for the titles
pt_PT: Tipo de letra usada para os títulos

en: Font menu
pt_PT: Tipo de letra do menu

en: Font used for the menus
pt_PT: Tipo de letra usada nos menus

en: The width of the video window, in pixels.
pt_PT: A largura da janela de vídeo, em píxeis.

en: The height of the video window, in pixels.
pt_PT: A altura da janela de vídeo, em píxeis.

en: Mesh width
pt_PT: Largura da malha

en: The width of the mesh, in pixels.
pt_PT: Largura da malha, em píxeis.

en: Mesh height
pt_PT: Altura da malha

en: The height of the mesh, in pixels.
pt_PT: Altura da malha, em píxeis.

en: Texture size
pt_PT: Dimensão da textura

en: The size of the texture, in pixels.
pt_PT: A dimensão da textura, em píxeis.

en: projectM
pt_PT: ProjectM

en: libprojectM effect
pt_PT: Efeito libprojectM

en: Effects list
pt_PT: Lista de efeitos

en: A list of visual effect, separated by commas.
    Current effects include: dummy, scope, spectrum, spectrometer and vuMeter.
pt_PT: A lista de efeitos visuais, separados por vírgula.
    Os efeitos atuais são: fictício, scope, espetro, espectrómetro e o medidor VU.

en: The width of the effects video window, in pixels.
pt_PT: A largura da janela de efeitos de vídeo, em píxeis.

en: The height of the effects video window, in pixels.
pt_PT: A altura da janela de efeitos de vídeo, em píxeis.

en: FFT window
pt_PT: Janela FFT

en: The type of FFT window to use for spectrum-based visualizations.
pt_PT: O tipo de janela FFT para visualizações baseadas no espetro.

en: Kaiser window parameter
pt_PT: Parâmetro da janela do Kaiser

en: The parameter alpha for the Kaiser window. Increasing alpha increases the main-lobe width and decreases the side-lobe amplitude.
pt_PT: O parâmetro alfa para a janela do Kaiser. Aumentar o alfa, aumenta também a largura do lóbulo principal e diminui a amplitude dos lóbulos laterais.

en: Show 80 bands instead of 20
pt_PT: Mostrar 80 bandas em vez de 20

en: More bands for the spectrometer: 80 if enabled, else 20.
pt_PT: Mais bandas para o espectrómetro: 80 se ativado, senão 20.

en: Number of blank pixels between bands.
pt_PT: Número de píxeis em branco entre bandas.

en: Amplification
pt_PT: Amplificação

en: This is a coefficient that modifies the height of the bands.
pt_PT: Isto é um coeficiente que altera a altura das bandas.

en: Draw peaks in the analyzer
pt_PT: Desenhar picos no analisador

en: Enable original graphic spectrum
pt_PT: Ativar espetro original

en: Enable the "flat" spectrum analyzer in the spectrometer.
pt_PT: Ativar o analisador de espetro "flat" no espectrómetro.

en: Draw bands in the spectrometer
pt_PT: Desenhar bandas no espectroscópio

en: Draw the base of the bands
pt_PT: Desenhar a base das bandas

en: Base pixel radius
pt_PT: Raio da base em píxeis

en: Defines radius size in pixels, of base of bands(beginning).
pt_PT: Definir o tamanho do raio em píxeis, da base das bandas (início).

en: Spectral sections
pt_PT: Secções espectrais

en: Determines how many sections of spectrum will exist.
pt_PT: Determina quantas secções do espetro irão existir.

en: Peak height
pt_PT: Altura do pico

en: Total pixel height of the peak items.
pt_PT: Altura total de píxeis dos itens do pico.

en: Peak extra width
pt_PT: Largura adicional do pico

en: Additions or subtractions of pixels on the peak width.
pt_PT: Adição ou subtração de píxeis na largura do pico.

en: V-plane color
pt_PT: Cor V-plane

en: YUV-Color cube shifting across the V-plane ( 0 - 127 ).
pt_PT: Mudança do cubo YUV-Color pelo plano-V ( 0 - 127 ).

en: Visualizer
pt_PT: Visualizador

en: Visualizer filter
pt_PT: Filtro visualizador

en: Spectrum analyser
pt_PT: Analisador do espetro

en: Flat Top
pt_PT: Topo plano

en: #paste your VLM commands here
pt_PT: #cole os seus comandos do VLM aqui

en: #separate commands with a new line or a semi-colon
pt_PT: #separe os comandos com uma nova linha ou um ponto e vírgula

en: Play List
pt_PT: Lista de reprodução

en: Output
pt_PT: Saída

en: Subtitle codec
pt_PT: Codec de legendas

en: Output	method
pt_PT: Método	saída

en: Multiplexer
pt_PT: Multiplexador

en: Video FPS
pt_PT: FPS do vídeo

en: MUX options
pt_PT: Opções do MUX

en: Video scale
pt_PT: Escala do vídeo

en: Output port
pt_PT: Porta de saída

en: Output	file
pt_PT: Ficheiro	saída

en: Input media
pt_PT: Multimédia de entrada

en: Error:
pt_PT: Erro:

en: Sample ui-state-error style.
pt_PT: Estilo de amostra ui-state-error.

en: File name
pt_PT: Nome do ficheiro

en: Preamp:
pt_PT: Pré-amplificador:

en: Row border
pt_PT: Margem da linha

en: Column border
pt_PT: Margem da coluna

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Mosaic Tiles
pt_PT: Mosaicos

en: Playback Rate
pt_PT: Taxa de reprodução

en: Audio Delay
pt_PT: Atraso do áudio

en: Subtitle Delay
pt_PT: Atraso das Legendas

en: Time:
pt_PT: Tempo:

en: VLC media player - Web Interface
pt_PT: VLC media player - Interface da Web

en: Hide / Show Library
pt_PT: Mostrar / ocultar a biblioteca

en: Hide / Show Viewer
pt_PT: Mostrar / ocultar visualizador

en: Manage Streams
pt_PT: Gerir transmissões

en: Track Synchronisation
pt_PT: Sincronização de faixas

en: VLM Batch Commands
pt_PT: Comandos de lote do VLM

en: Loop
pt_PT: Repetir

en: Empty Playlist
pt_PT: Lista de reprodução vazia

en: Queue Selected
pt_PT: Adicionar seleção à fila

en: Play Selected
pt_PT: Reproduzir seleção

en: Refresh List
pt_PT: Atualizar lista

en: Loading flowplayer...
pt_PT: A carregar o reprodutor de fluxo...

en: If nothing appears, check your internet connection.
pt_PT: Se não aparecer nada, verifique a sua ligação à internet.

en: VLC can display a QR code linking to the mobile version of the web interface; the web address of the web interface of your VLC media player instance will be transmitted over the internet to the Google Image Charts web service to generate this QR code.
pt_PT: O VLC pode mostrar um código QR ligando à versão móvel da interface web; o endereço web da interface web da sua instância de leitor multimédia VLC será transmitido pela Internet para o serviço web Google Image Charts para gerar este código QR.

en: Do you want to go ahead with this?
pt_PT: Quer prosseguir com isto?

en: By creating a stream, the <i>Main Controls</i> will operate the stream instead of the main interface.
pt_PT: Ao criar uma transmissão, os <i>Controlos Principais</i> vão operar a transmissão em vez da interface principal.

en: The stream will be created using default settings, for more advanced configuration, or to modify the default settings, select the button to the right: <i>Manage Streams</i>
pt_PT: A transmissão será criada utilizando as definições padrão. Para definições mais avançadas ou para alterar as definições padrão, selecione o botão à direita: <i>Gerir Transmissões</i>

en: Once the stream is created, the <i>Media Viewer</i> window will display the stream.
pt_PT: Quando a transmissão é criada, a janela do <i>Visualizador de Média</i> irá mostrar a transmissão.

en: Volume will be controlled by the player, and not the <i>Main Controls</i>.
pt_PT: O volume será controlado pelo reprodutor e não pelos <i>Controlos Principais</i>.

en: The current playing item will be streamed. If there is no currently playing item, the first selected item from the <i>Library</i> will be the subject of the stream.
pt_PT: O item a ser reproduzido atualmente será transmitido. Se não houver um item a ser reproduzido, o primeiro item selecionado da <i>Coleção</i> será o objeto da transmissão.

en: To stop the stream and resume normal controls, click the <i>Open Stream</i> button again.
pt_PT: Para parar a transmissão e reestabelecer os controlos normais, clique novamente no botão <i>Abrir transmissão</i>.

en: Are you sure you wish to create the stream?
pt_PT: Tem a certeza que deseja criar a transmissão?

en: Dialog
pt_PT: Diálogo

en: Form
pt_PT: Formulário

en: Preset
pt_PT: Predefinido

en: &Verbosity:
pt_PT: &Detalhe:

en: &Filter:
pt_PT: &Filtro:

en: &Save as...
pt_PT: &Guardar como...

en: Modules Tree
pt_PT: Árvore de módulos

en: Show extended options
pt_PT: Mostrar opções avançadas

en: Show &more options
pt_PT: Mostrar &mais opções

en: Change the caching for the media
pt_PT: Alterar o valor da cache para a média

en: MRL
pt_PT: Localização

en: Start Time
pt_PT: Tempo onde iniciar

en: Stop Time
pt_PT: Tempo onde parar

en: Edit Options
pt_PT: Opções de edição

en: Extra media
pt_PT: Multimédia extra

en: Complete MRL for VLC internal
pt_PT: Localização completa do recurso de multimédia para o VLC internamente

en: Select the file
pt_PT: Selecionar o ficheiro

en: Change the start time for the media
pt_PT: Altera o tempo onde o média deve começar

en: Change the stop time for the media
pt_PT: Altera o tempo onde o média deve parar

en: Play another media synchronously (extra audio file, ...)
pt_PT: Reproduzir outro ficheiro simultaneamente (ficheiro extra de áudio...)

en: Capture mode
pt_PT: Modo de captura

en: Select the capture device type
pt_PT: Selecionar o tipo de dispositivo de captura

en: Device Selection
pt_PT: Seleção de dispositivo

en: Options
pt_PT: Opções

en: Access advanced options to tweak the device
pt_PT: Aceda às opções avançadas para ajustar o dispositivo

en: Advanced options...
pt_PT: Opções avançadas...

en: Disc Selection
pt_PT: Seleção de disco

en: SVCD/VCD
pt_PT: SVCD / VCD

en: Disable Disc Menus
pt_PT: Desativar menus do disco

en: No disc menus
pt_PT: Sem menus de disco

en: Disc device
pt_PT: Dispositivo de disco

en: Starting Position
pt_PT: Posição inicial

en: Audio and Subtitles
pt_PT: Áudio e legendas

en: Use a sub&title file
pt_PT: U&tilizar um ficheiro de legendas

en: Select the subtitle file
pt_PT: Selecione o ficheiro de legendas

en: Choose one or more media file to open
pt_PT: Escolha um ou mais ficheiros multimédia para abrir

en: File Selection
pt_PT: Seleção de ficheiro

en: You can select local files with the following list and buttons.
pt_PT: Pode selecionar ficheiros locais com a seguinte lista e botões.

en: Add...
pt_PT: Adicionar...

en: Network Protocol
pt_PT: Protocolo de rede

en: Please enter a network URL:
pt_PT: Introduza o endereço URL de rede:

en: Profile edition
pt_PT: Edição de perfil

en: MP&4/MOV
pt_PT: MP&4 / MOV

en: Ogg/Ogm
pt_PT: Ogg / Ogm

en: ASF/WMV
pt_PT: ASF / WMV

en: Features
pt_PT: Funcionalidades

en: Streamable
pt_PT: Transmissível

en: Chapters
pt_PT: Capítulos

en: Fra&me Rate
pt_PT: Taxa de fotogra&mas

en: Same as source
pt_PT: Igual à fonte

en: Custom options
pt_PT: Opções personalizadas

en: &Quality
pt_PT: &Qualidade

en: Not Used
pt_PT: Não utilizado

en: Encoding parameters
pt_PT: Parâmetros de codificação

en: Frame size
pt_PT: Tamanho do fotograma

en: Sa&mple Rate
pt_PT: Taxa de a&mostra

en: Profile &Name
pt_PT: &Nome do perfil

en: Set up media sources to stream
pt_PT: Configurar fontes de multimédia para a transmissão

en: Destination Setup
pt_PT: Configuração do Destino

en: Select destinations to stream to
pt_PT: Selecione os destinos para onde transmitir

en: Add destinations following the streaming methods you need. Be sure to check with transcoding that the format is compatible with the method used.
pt_PT: Adicione destinos seguindo os métodos de transmissão que precisa. Certifique-se que verifica com a transcodificação que o formato é compatível com o método utilizado.

en: New destination
pt_PT: Novo destino

en: Display locally
pt_PT: Mostrar localmente

en: Transcoding Options
pt_PT: Opções de transcodificação

en: Select and choose transcoding options
pt_PT: Selecionar e escolher opções de transcodificação

en: Activate Transcoding
pt_PT: Ativar conversão

en: Option Setup
pt_PT: Configuração de Opções

en: Set up any additional options for streaming
pt_PT: Configurar quaisquer opções adicionais para as transmissões

en: Miscellaneous Options
pt_PT: Outras opções

en: Stream all elementary streams
pt_PT: Transmitir todas as transmissões elementares

en: Generated stream output string
pt_PT: Expressão gerada da saída de transmissão

en: Output module:
pt_PT: Módulo de saída:

en: Use S/PDIF when available
pt_PT: Utilizar S/PDIF quando disponível

en: Effects
pt_PT: Efeitos

en: Visualization:
pt_PT: Visualização:

en: Enable Time-Stretching audio
pt_PT: Ativar compressão de tempo do áudio

en: Replay gain mode:
pt_PT: Modo de ganho de reprodução:

en: Normalize volume to:
pt_PT: Normalizar volume para:

en: Tracks
pt_PT: Faixas

en: Preferred audio language:
pt_PT: Idioma preferido para o áudio:

en: Password:
pt_PT: Palavra-passe:

en: Username:
pt_PT: Nome de utilizador:

en: Submit played tracks stats to Last.fm
pt_PT: Enviar estatísticas das músicas reproduzidas para a Last.fm

en: x264 profile and level selection
pt_PT: Seleção do perfil e do nível do x264

en: Hardware-accelerated decoding
pt_PT: Descodificação com aceleração por hardware

en: Video quality post-processing level
pt_PT: Nível de qualidade de pós-processamento de vídeo

en: Skip H.264 in-loop deblocking filter
pt_PT: Ignorar filtro de desbloqueio em laço H.264

en: x264 preset and tuning selection
pt_PT: Seleção da configuração padrão e de ajuste do x264

en: Optical drive
pt_PT: Unidade ótica

en: Default optical device
pt_PT: Dispositivo ótico padrão

en: Damaged or incomplete AVI file
pt_PT: Ficheiro AVI danificado ou incompleto

en: HTTP proxy URL
pt_PT: URL do proxy HTTP

en: HTTP (default)
pt_PT: HTTP (padrão)

en: RTP over RTSP (TCP)
pt_PT: RTP sobre RTSP (TCP)

en: Live555 stream transport
pt_PT: Transporte de transmissão do Live555

en: Default caching policy
pt_PT: Política da cache padrão

en: Menus language:
pt_PT: Idioma dos menus:

en: Look and feel
pt_PT: Aparência

en: Use custom skin
pt_PT: Utilizar tema personalizado

en: This is VLC's default interface, with a native look and feel.
pt_PT: Esta é a interface padrão do VLC, com uma aparência nativa.

en: Use native style
pt_PT: Utilizar estilo nativo

en: Resize interface to video size
pt_PT: Redimensionar a interface para o tamanho do vídeo

en: Show controls in full screen mode
pt_PT: Mostrar botões de controlo em ecrã completo

en: Pause playback when minimized
pt_PT: Pausa ao minimizar

en: Show media change popup:
pt_PT: Mostrar alerta ao mudar de ficheiro:

en: Start in minimal view mode
pt_PT: Iniciar no modo minimalista

en: Force window style:
pt_PT: Forçar estilo da janela:

en: Integrate video in interface
pt_PT: Integrar vídeo na interface

en: Show systray icon
pt_PT: Mostrar ícone na barra de tarefas

en: Auto raising the interface:
pt_PT: Elevar automaticamente a interface:

en: Skin resource file:
pt_PT: Ficheiro do tema:

en: Playlist and Instances
pt_PT: Lista de reprodução e instâncias

en: Pause on the last frame of a video
pt_PT: Pausar no último fotograma de um vídeo

en: Allow only one instance
pt_PT: Permitir apenas uma instância

en: Activate updates notifier
pt_PT: Ativar notificador de atualizações

en: Every
pt_PT: A cada

en: Save recently played items
pt_PT: Guardar os itens reproduzidos recentemente

en: Separate words by | (without space)
pt_PT: Separar palavras por | (sem espaço)

en: Operating System Integration
pt_PT: Integração com o sistema operativo

en: File extensions association
pt_PT: Associação de extensões de ficheiros

en: Set up associations...
pt_PT: Configurar associações...

en: Enable On Screen Display (OSD)
pt_PT: Ativar visualização no ecrã (OSD)

en: Show media title on video start
pt_PT: Mostrar título da média quando o vídeo iniciar

en: Enable subtitles
pt_PT: Ativar legendas

en: Subtitle Language
pt_PT: Idioma das legendas

en: Default encoding
pt_PT: Codificação padrão

en: Subtitle effects
pt_PT: Efeitos das legendas

en: Add a shadow
pt_PT: Adicionar sombra

en: Add a background
pt_PT: Adicionar fundo

en: O&utput
pt_PT: S&aída

en: Accelerated video output (Overlay)
pt_PT: Saída de vídeo com aceleração (sobreposição)

en: Deinterlacing
pt_PT: Desentrelaçamento

en: Force Aspect Ratio
pt_PT: Forçar proporção

en: Stuff
pt_PT: Coisas

en: Edit settings
pt_PT: Editar definições

en: Control
pt_PT: Controlo

en: Run manually
pt_PT: Executar manualmente

en: Setup schedule
pt_PT: Configurar agendamento

en: Run on schedule
pt_PT: Executar no agendamento

en: Status
pt_PT: Estado

en: Prev
pt_PT: Anterior

en: Add Input
pt_PT: Adicionar entrada

en: Edit Input
pt_PT: Editar entrada

en: Clear List
pt_PT: Limpar lista

en: Check for VLC updates
pt_PT: Procurar atualizações do VLC

en: Launching an update request...
pt_PT: A iniciar um pedido de atualização...

en: Do you want to download it?
pt_PT: Deseja transferi-la?

en: Essential
pt_PT: Essencial

en: Negate colors
pt_PT: Inverter cores

en: Colors
pt_PT: Cores

en: Interactive Zoom
pt_PT: Ampliação interativa

en: Angle
pt_PT: Ângulo

en: full
pt_PT: total

en: none
pt_PT: nenhum

en: Logo erase
pt_PT: Remover logotipo

en: Mask
pt_PT: Máscara

en: Anaglyph 3D
pt_PT: 3D anaglífico

en: Mirror
pt_PT: Replicador (Mirror)

en: Motion detect
pt_PT: Deteção de movimento

en: Spatial blur
pt_PT: Desfocagem espacial

en: Anti-Flickering
pt_PT: Anti-cintilação

en: Soften
pt_PT: Suavizado

en: Denoiser
pt_PT: Redutor de ruídos

en: Spatial luma strength
pt_PT: Intensidade do luma espacial

en: Temporal luma strength
pt_PT: Intensidade do luma temporal

en: Spatial chroma strength
pt_PT: Intensidade do croma espacial

en: Temporal chroma strength
pt_PT:  Intensidade do croma temporal

en: VLM configurator
pt_PT: Configurador do VLM

en: Media Manager Edition
pt_PT: Edição do gestor multimédia

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Input:
pt_PT: Entrada:

en: Select Input
pt_PT: Escolher entrada

en: Output:
pt_PT: Saída:

en: Select Output
pt_PT: Escolher saída

en: Time Control
pt_PT: Controlo de tempo

en: Mux Control
pt_PT: Controlo do multiplexador

en: Muxer:
pt_PT: Multiplexador:

en: Media Manager List
pt_PT: Lista do gestor multimédia
