volume_key 0.3.9 - en to de translation catalogue (147 entries)

en: Not enough space provided to store a KMIP packet
de: Nicht genug Platz bereitgestellt, um ein KMIP-Paket zu speichern

en: A string is too long
de: Ein String is zu lang

en: Binary data is too long
de: Binäre Daten sind zu lang

en: A KMIP structure is too long
de: Eine KMIP-Struktur ist zu lang

en: Unexpected end of data
de: Unerwartetes Ende der Daten

en: Unexpected item tag 0x%08lX
de: Unerwarteter Element-Tag 0x%08lX

en: Unexpected item type 0x%02X
de: Unerwarteter Element-Typ 0x%02X

en: Unexpected item size
de: Unerwartete Element-Größe

en: Unsupported enum value %s
de: Nicht unterstützter Aufzählungswert %s

en: String item expected, got %02X
de: String-Element erwartet, %02X erhalten

en: Structure does not fit in its container
de: Struktur passt nicht in ihren Container

en: Unexpected data in structure
de: Unerwartete Daten in Struktur

en: Number of key bits is not positive
de: Anzahl der Schlüssel-Bits ist nicht positiv

en: Wrapped key is not opaque
de: Verschlüsselter (wrapped) Schlüssel ist nicht uneinsehbar

en: Unsupported symmetric key format %s
de: Nicht unterstütztes symmetrisches Schlüsselformat %s

en: Unsupported KMIP version %s.%s
de: Nicht unterstützte KMIP-Version %s.%s

en: Unsupported object type %s
de: Nicht unterstützter Objekttyp %s

en: Unexpected data after packet
de: Unerwartete Daten nach dem Paket

en: Unsupported packet type %s
de: Nicht unterstützter Pakettyp %s

en: Unsupported mechanism %lu
de: Nicht unterstützter Mechanismus %lu

en: Unexpected wrapped key format
de: Unerwartetes Format verschlüsselter (wrapped) Schlüssel

en: Unsupported wrapping mechanism
de: Nicht unterstützter Mechanismus zum Verschlüsseln (Wrapping)

en: Unsupported asymmetric encryption format
de: Nicht unterstütztes asymmetrisches Verschlüsselungsformat

en: Input packet is too small
de: Eingabepaket ist zu klein

en: Input is not a volume_key escrow packet
de: Eingabe ist kein volume_key escrow-Paket

en: Unsupported packet format
de: Nicht unterstütztes Paketformat

en: Escrow packet passphrase
de: Escrow-Paket-Passwortsatz

en: Too many attempts to get a valid passphrase
de: Zu viele Versuche, einen gültigen Passwortsatz zu erhalten

en: Too many attempts to get a valid symmetric key
de: Zu viele Versuche, einen gültigen symmetrischen Schlüssel zu erhalten

en: The packet metadata is encrypted
de: Die Metadaten des Paketes sind verschlüsselt

en: User interface callbacks not provided
de: Benutzeroberflächen-Callbacks nicht unterstützt

en: Passphrase not provided
de: Passwortsatz nicht angegeben

en: Symmetric key callback not provided
de: Callback für symmetrischen Schlüssel nicht angegeben

en: Symmetric key not provided
de: Symmetrischer Schlüssel nicht angegeben

en: The key is too long
de: Der Schlüssel ist zu lang

en: Required attribute `%s' not found
de: Benötigtes Attribut »%s« nicht gefunden

en: Cannot get attributes of `%s'
de: Attribute von »%s« können nicht erhalten werden

en: Host name
de: Rechnername

en: Volume format
de: Datenträgerformat

en: Volume UUID
de: Datenträger-UUID

en: Volume label
de: Datenträgerbezeichnung

en: Volume path
de: Datenträgerpfad

en: Volume `%s' has unsupported format
de: Datenträger »%s« besitzt nicht unterstütztes Format

en: Volume format mismatch (packet `%s', volume `%s')
de: Datenträgerformat stimmt nicht überein (Paket »%s«, Datenträger »%s«)

en: UUID mismatch (packet `%s', volume `%s')
de: UUID stimmt nicht überein (Paket »%s«, Datenträger »%s«)

en: Host name mismatch (packet `%s', volume `%s')
de: Rechnername stimmt nicht überein (Paket »%s«, Datenträger »%s«)

en: Volume label mismatch (packet `%s', volume `%s')
de: Datenträgerbezeichnung stimmt nicht überein (Paket »%s«, Datenträger »%s«)

en: Volume path mismatch (packet `%s', volume `%s')
de: Datenträgerpfad stimmt nicht überein (Paket »%s«, Datenträger `%s')

en: Unsupported volume format `%s'
de: Nicht unterstütztes Datenträgerformat »%s«

en: Unknown error %d
de: Unbekannter Fehler %d

en: Error getting information about volume `%s':
de: Fehler beim Erhalten der Informationen über Datenträger »%s«:

en: UUID mismatch between libblkid and libcryptsetup: `%s' vs. `%s'
de: UUID stimmt zwischen libblkid und libcryptsetup nicht überein: »%s« und »%s«

en: LUKS cipher name
de: LUKS-Cipher-Name

en: LUKS cipher mode
de: LUKS-Cipher-Modus

en: Key size (bits)
de: Schlüsselgrösse (Bits)

en: Data encryption key
de: Datenverschlüsselungsschlüssel

en: Passphrase
de: Passwortsatz

en: Passphrase slot
de: Passwortsatz-Slot

en: Encryption information type unsupported in LUKS
de: Typ der Verschlüsselungsinformation wird in LUKS nicht unterstützt

en: Passphrase for `%s'
de: Passwortsatz für »%s«

en: Error getting LUKS data encryption key:
de: Fehler beim Erhalten des LUKS-Datenverschlüsselungsschlüssel:

en: Cipher name mismatch (packet `%s', volume `%s')
de: Cipher-Name stimmt nicht überein (Paket »%s«, Datenträger »%s«)

en: Cipher mode mismatch (packet `%s', volume `%s')
de: Cipher-Modus stimmt nicht überein (Paket »%s«, Datenträger »%s«)

en: Key size mismatch (packet %zu, volume %zu)
de: Schlüsselgrösse stimmt nicht überein (Paket %zu, Datenträger %zu)

en: LUKS data encryption key in packet is invalid:
de: LUKS-Datenverschlüsselungsschlüssel im Paket ist ungültig:

en: LUKS passphrase in packet is invalid:
de: LUKS-Passwortsatz im Paket ist ungültig:

en: Escrow packet does not contain the LUKS data encryption key
de: Escrow-Paket enthält nicht den LUKS-Datenverschlüsselungsschlüssel

en: New passphrase for `%s'
de: Neuer Passwortsatz für »%s«

en: Repeat new passphrase for `%s'
de: Wiederhole neuen Passwortsatz für »%s«

en: Passphrases do not match.  New passphrase for `%s'
de: Passwortsätze stimmen nicht überein. Neuer Passwortsatz für »%s«

en: Too many attempts to get a passphrase
de: Zu viele Versuche, einen Passwortsatz zu erhalten

en: Error adding a LUKS passphrase
de: Fehler beim Hinzufügen eines LUKS-Passwortsatzes

en: Can not add a secret of this type
de: Ein Secret dieses Typs kann nicht hingezufügt werden

en: Data encryption key unknown
de: Datenverschlüsselungsschlüssel unbekannt

en: The passphrase must be a string
de: Der Passwortsatz muss eine Zeichenkette sein

en: Passphrase unknown
de: Passwortsatz unbekannt

en: Unsupported key length %s
de: Nicht unterstützte Schlüssellänge %s

en: Key length mismatch
de: Schlüssellänge stimmt nicht überein

en: Invalid slot number `%s'
de: Ungültige Slot-Nummer »%s«

en: NUL byte in passphrase
de: NUL-Byte in Passwortsatz

en: Error opening LUKS volume:
de: Fehler beim Öffnen des LUKS-Datenträgers:

en: Error decoding certificate
de: Fehler beim Decodieren des Zertifikats

note: TRANSLATORS: The "(y/n)" part should indicate to the user that input matching (locale yesexpr) and (locale noexpr) is expected.
en: %s (y/n)
de: %s (j/n)

en: Show version
de: Version anzeigen

en: Save volume secrets to a packet.  Expects operands VOLUME [PACKET].
de: Datenträger-Secrets in ein Paket speichern.  Erwartet Operanden DATENTRÄGER [PAKET].

en: Restore volume secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET.
de: Datenträger-Secrets aus einem Paket wiederherstellen.  Erwartet Operanden DATENTRÄGER PAKET.

en: Set up an encrypted volume using secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET NAME.
de: Einen verschlüsselten Datenträger mit Secrets aus einem Paket einrichten.  Erwartet Operanden DATENTRÄGER PAKET NAME.

en: Re-encrypt an escrow packet.  Expects operand PACKET.
de: Ein escrow-Paket neu verschlüsseln.  Erwartet Operand PAKET.

en: Show information contained in a packet.  Expects operand PACKET.
de: Informationen anzeigen, die in einem Paket enthalten sind.  Erwartet Operand PAKET.

en: Show secrets contained in a packet.  Expects operand PACKET.
de: Secrets anzeigen, die in einem Paket enthalten sind.  Erwartet Operand PAKET.

en: Use the NSS database in DIR
de: Die NSS-Datenbank in ORDNER

en: DIR
de: ORDNER

en: Run in batch mode
de: Im Batch-Modus ausführen

en: Write the default secret to PACKET
de: Das Standard-Secret nach PAKET schreiben

en: PACKET
de: PAKET

en: Write data encryption key to PACKET
de: Datenverschlüsselungsschlüssel nach PAKET schreiben

en: Write passphrase to PACKET
de: Passwortsatz nach PAKET schreiben

en: Create a random passphrase and write it to PACKET
de: Einen zufälligen Passwortsatz erstellen und ihn nach PAKET schreiben

en: Encrypt for the certificate in CERT
de: Für das Zertifikat in ZERTIFIKAT verschlüsseln

en: CERT
de: ZERTIFIKAT

en: Use FORMAT for all output packets
de: FORMAT für alle Ausgabepakete verwenden

en: Only include unencrypted information, if any, in --dump
de: Nur nicht verschlüsselte Informationen einfügen, wenn welche vorhanden sind, in --dump

en: Include secrets in --dump output
de: Secrets in die Ausgabe von --dump einbeziehen

en: OPERANDS
de: OPERANDEN

en: Manages encrypted volume keys and passphrases.
de: Verwaltet verschlüsselte Datenträgerschlüssel und Passwortsätze

en: Report bugs to %s
de: Melden Sie Fehler an %s

en: %s: %s
    Run `%s --help' for more information.
de: %s: %s
    Rufen Sie »%s --help« auf, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. Alle Rechte vorbehalten.
    Diese Software wird unter der GPL v.2 veröffentlicht.
    
    Dieses Programm wird ohne jegliche GEWÄHRLEISTUNG bereitgestellt, soweit gesetzlich zulässig.

en: Operation mode not specified
de: Betriebsmodus nicht angegeben

en: Ambiguous operation mode
de: Unklarer Betriebsmodus

en: `--%s' is only valid with `--%s'
de: »--%s« ist nur gültig mit »--%s«

en: Output can be specified only with `--save' or `--reencrypt'
de: Ausgabe kann nur mit »--save« oder »--reencrypt« angegeben werden

en: No output specified
de: Keine Ausgabe angegeben

en: Ambiguous output format
de: Mehrdeutiges Ausgabeformat

en: Unknown packet format `%s'
de: Unbekanntes Paketformat »%s«

en: Output format does not match other options
de: Ausgabeformat stimmt nicht mit anderen Optionen überein

en: Error, try again.
de: Fehler, versuchen Sie es noch einmal.

en: Enter password for `%s':
de: Passwort für »%s« eingeben:

en: Error reading `%s':
de: Fehler beim Lesen von »%s«:

en: Error decoding `%s':
de: Fehler beim Decodieren von »%s«:

en: New packet passphrase
de: Neuer Paket-Passwortsatz

en: Passphrases do not match.  New packet passphrase
de: Passwortsätze stimmen nicht überein.  Neuer Paket-Passwortsatz

en: Repeat new packet passphrase
de: Neuen Paket-Passwortsatz wiederholen

en: Error creating `%s':
de: Fehler beim Erzeugen von »%s«:

en: Error generating passphrase: %s
de: Fehler beim Erzeugen eines Passwortsatzes: %s

en: Usage: %s --save VOLUME [PACKET]
de: Aufruf: %s --save DATENTRÄGER [PAKET]

en: Error opening `%s': %s
de: Fehler beim Öffnen von »%s«: %s

en: Error loading `%s': %s
de: Fehler beim Laden von »%s«: %s

en: Error creating a passphrase: %s
de: Fehler beim Erstellen eines Passwortsatzes: %s

en: `%s' does not match `%s':
de: »%s« stimmt nicht mit »%s« überein:

en: `%s' perhaps does not match `%s'
de: »%s« stimmt vielleicht nicht mit »%s« überein

en: Are you sure you want to use this packet?
de: Sind sie sicher, dass Sie dieses Paket verwenden wollen?

en: Error getting a yes/no answer
de: Keine ja/nein Antwort erhalten

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET
de: Verwendung: %s --%s DATENTRÄGER PAKET

en: Error restoring access to `%s': %s
de: Fehler beim Wiederherstellen des Zugriffs auf »%s«: %s

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET NAME
de: Aufruf: %s --%s DATENTRÄGER PAKET NAME

en: Error setting up `%s': %s
de: Fehler beim Einrichten von »%s«: %s

en: Usage: %s --%s PACKET
de: Aufruf: %s --%s PAKET

en: Error reading `%s': %s
de: Fehler beim Lesen von »%s«: %s

en: Invalid packet: %s
de: Ungültiges Paket: %s

en: Unencrypted
de: Nicht verschlüsselt

en: Public key-encrypted
de: Mit öffentlichem Schlüssel verschlüsselt

en: Passphrase-encrypted
de: Mit Passwortsatz verschlüsselt

en: Only secrets public key-encrypted
de: Nur Geheimnisse mit öffentlichem Schlüssel verschlüsselt

en: Only secrets symmetric key-encrypted
de: Nur Geheimnisse mit symmetrischem Schlüssel verschlüsselt

en: Packet format
de: Paketformat

en: Error decoding `%s': %s
de: Fehler beim Decodieren von »%s«: %s
